Download "JOYAS, BOLSOS Y RELOJES JUEVES 12 DE MARZO A LAS 6:00 DE LA TARDE. subastas Segre"

1 SUBASTA DE MARZO JOYAS, BOLSOS Y RELOJES JUEVES 12 DE MARZO A LAS 6:00 DE LA TARDE subastas Segre

2 subastas Segre, 18, Madrid, Telf.: , Fax:

3 Recordamos a los compradores que la solicitud de puja telefónica implica cubrir la salida de los lotes Realizado en los talleres de la Fundación Carmen Pardo-Valcarce Fotografía: Fernando Ramajo Deposito legal: M En cumplimiento del artículo 5 de la Ley 15/1999, de Protección de Datos de Carácter Personal, por el que se regula el derecho de información en la recogida de los datos, se informa que sus datos de carácter personal quedarán incluidos en los ficheros de SUBASTAS SEGRE, S.L., exclusivamente con la finalidad de informarles de nuestras subastas, poniendo en su conocimiento el derecho que le asiste de acceso, rectificación, cancelación y oposición respecto de sus datos, en los términos que establece la legislación vigente. A efectos de ejercitar los derechos mencionados, puede dirigirse por escrito al responsable del fichero en la siguiente dirección: Segre, Madrid.

5 1000 Cadena de plata con colgante guardapelo con lapislázuli y diamantes talla rosa. S. XIX En oro rosa de 18K con vista de engaste en plata. Con punzón francés y marcas del joyero L&M. Salida: Solitario con brillante talla antigua de aprox. 3,20 ct en montura con garras en oro blanco de 18K. El brillante, se ha estimado de color L y pureza P. Salida: Solitario con brillante de aprox. 2,00 ct en montura de platino. El brillante, se ha estimado talla semiantigua color H y pureza P. Salida: Broche Ave del Paraíso con diamantes, zafiros y rubíes. Realizado en oro amarillo de 18K con vista en plata decorado con diamantes talla rosa (falta uno), zafiros y rubíes. Salida: Pendientes largos con diamantes talla rosa. S. XIX Realizados en oro amarillo de 18K con vista en plata, presentan cuerpo superior con rosetón de diamantes talla rosa seguido de colgante aperillado, con diamantes talla rosa embutidos. Cierre de ballestilla. Salida: Collar de perlas cultivadas en disminución (6-9 mm), con cierre de plata sobredorada con cabujón de rubí sintético e imitaciones de diamantes talla rosa. Salida: Anillo lanzadera en oro amarillo de 18K con diamantes talla rosa y rubíes. Presenta motivo central rectangular cuajado de diamantes talla rosa y y marco exterior con rubíes. Salida: Pendientes largos con diamantes talla rosa de aprox. 3,50 ct en total. S. XIX Realizados en oro amarillo de 18K con vista de engaste en plata. Presentan diseño en cascada divididos en dos cuerpo principales. Cuerpo superior con diamante talla rosa embutido seguido de diamantes en grano engastados en disminución, remate con doble colgante aperillado con diamante en el centro. Cuerpo inferior con motivos con diamantes talla rosa embutidos y en grano, tres colgantes aperillados con diamantes, semiorla de diamantes con remate con diamante talla rosa aperillado. Cierre de rosca y cadena original. Salida:

6

7 1008 Anillo Chevalier con diamante talla marquis de aprox. 0,65 ct y rubíes sintéticos. Realizado en oro amarillo de 18K con vista en platino presenta tres rubíes sintéticos de aprox. 1,50 ct en total, diamante talla marquis de aprox. 0,65 ct, todo flanqueado por doble banda de diamantes talla rosa. Salida: Anillo Chevalier con pareja de brillantes de aprox. 0,50 ct en total y zafiro sintético en el centro. En montura de oro amarillo de 18K con vista de engaste en platino. Salida: Anillo Chevalier en oro amarillo de 18K con rubí central sintético y diamantes talla rosa a los lados. Salida: Anillo con brillante de aprox. 1,70 ct en montura de oro amarillo de 18K. El brillante se ha estimado de color J/K y VS1. Salida: Reloj-pulsera Retro en oro amarillo de 18K con diamantes talla antigua y zafiros sintéticos. Circa 1940 Presenta eslabones con frente bombé en oro amarillo y motivo central tipo hebilla decorado con diamantes talla antigua (aprox. 1,70 ct) y zafiros sintéticos engastados en carril, en platino. Reloj oculto Titan con esfera argenté, numeración arábiga y agujas tipo espada. Mecanismo de cuerda. Estado en marcha. Salida: Anillo años 40 en oro amarillo de 18K con centro de espinela sintética azul. Salida: Anillo con diamantes y pareja de rubíes sintéticos en montura de oro amarillo de 18K. Salida: Broche tipo barra con motivo en forma de serpiente enroscada con diamantes talla antigua. En oro rojo y amarillo de 18K. Salida: Broche con placa circular en oro amarillo de 18K y motivo central en forma de mosca con diamantes talla rosa (aprox. 0,45 ct) y rubí sintético en el centro. Grabada en el reverso con fecha. Salida: Anillo Art Decó con diamantes talla antigua y rubíes. Realizado en oro amarillo de 18K con vista en platino, presenta motivo central circular con diamantes talla rosa, rubíes y diamante talla antigua de mayor tamaño (aprox. 0,10 ct) en el centro engastado en chatón. Salida: Pendientes años 40 en oro rosa de 18K con diamantes. Presentan motivo superior en oro rosa, cuerpo central tipo botón con vista en platino con pequeños diamantes y remate con doble caída tipo cordón terminado en borla en oro rosa calado. Con contraste francés. Sistema omega. Salida: 500 6

9 1019 Broche colgante de diamantes en oro amarillo de 18K con perlas. S. XIX Presenta motivo central en forma de concha en oro amarillo con diamantes talla rosa y perla en el centro de aprox. 7x8 mm. Cuerpo superior con lazada y marco con motivos florales con diamantes talla rosa (pequeñas faltas). Salida: Broche en forma de abejorro con diamantes, cabujón de aventurina marrón y detalle de los ojos con pareja de rubíes sintéticos. Realizado en oro amarillo de 18K y esmalte negro. Presenta diamantes talla antigua con vista de engaste en plata de aprox. 1,70 ct. Salida: Broche barrita con diamantes talla antigua y perlas en oro amarillo de 18K con vista en plata. S. XIX Presenta frente con diamantes talla rosa en disminución, perlas y motivo central en forma de concha con perla en el centro y diamantes talla rosa. Salida: Pendientes cortos con centro de perla cultivada y orla de brillantes talla antigua de aprox. 2,70 ct en total. En montura de oro amarillo de 18K. Salida: Cadena abaniquera de eslabones en oro amarillo de 18K tipo cordoncillo. Largo: aprox. 100 cm Salida: Broche en forma de ángel en coral y oro amarillo de 18K con diamantes talla rosa. Salida: Pendientes en forma de mariposas en oro amarillo de 18K. Sistema omega. Salida: Acorta collares en oro amarillo de 18K con perla y diamante talla antigua de aprox. 0,25 ct. Salida: Broche en forma de abejorro en oro amarillo de 18K con motivos grabados y dos cuarzos amatista. Salida: Broche-colgante en oro amarillo de 18K con perlas y cuarzos amatista. S. XIX Realizado en oro amarillo de 18K con motivos grabados a modo de greca, perlas y cuarzos amatista talla oval. Salida:

10

11 1029 Broche en forma de lazada con diamantes talla antigua y perlitas aljófar. Pps. S. XX Presenta vista en platino con motivos calados decorados con diamantes talla rosa y perlas aljófar. Salida: Broche con diamantes talla antigua y perlas. Presenta motivos en oro amarillo de 18K con vista de engaste en platino con diamantes talla antigua de aprox. 3,00 ct en total, perla en el centro y remate con colgante con perla. Salida: Broche barrita en oro amarillo de 18K con vista en platino con diamantes talla antigua de aprox. 1,12 ct en total. Salida: Pendientes largos de diamantes con perla en el centro, en oro amarillo de 18K con vista en blanco. El peso total de los diamantes aprox. 0,22 ct. Cierre de ballestilla. Salida: Dormilonas con pareja de brillantes talla semiantigua de aprox. 3,60 ct en total. En montura con garra ilusión en oro blanco de 18K. Los brillantes, se han estimado de color I y pureza SI. Cierre de presión. Salida: Pulsera de eslabones cuadrangulares con brillantes de aprox. 1,27 ct en total. En montura de oro blanco de 18K. Salida: Solitario con brillante de aprox. 0,65 ct en montura de oro blanco de 18K con garra ilusión. El brillante, se ha estimado de color E (Blanco excepcional) y pureza LC (Loupe Clean). Salida: Anillo con diamantes talla antigua y perla en el centro posiblemente fina. En montura de platino presenta perla en el centro barroca posiblemente fina de aprox. 10x9 mm y motivos florales a los lados con diamantes talla antigua de aprox. 0,70 ct en total. Salida: Solitario con brillante de aprox. 0,60 ct en montura de oro blanco de 18K con garra ilusión. El brillante, se ha estimado de color H/I y pureza SI. Salida: Colgante época Garland con diamantes talla antigua de aprox. 2,95 ct en total. Pps. S. XX Presenta copete y orla con motivos florales y lazadas, característicos de la época con diamantes talla antigua. Colgante central con aro de diamantes y chatón en el centro con brillante talla antigua de aprox. 0,75 ct. Remate con colgante con chatón con brillante talla antigua de aprox. 0,60 ct. Salida: Pendientes largos en platino con diamantes y ónix. Presenta cadeneta de diamantes talla 8/8 engastados en chatón en disminución seguido de colgante circular en ónix con orla de diamantes. El peso total de los diamantes aprox. 2,00 ct en total. Cierre de presión. Salida:

12

13 1044 Pulsera en oro amarillo de 18K con camafeos. S. XIX Presenta cinco camafeos tallados en ágata dispuestos en disminución en montura de oro amarillo de 18K tipo malla Anillo con camafeo central en ágata en montura de oro amarillo de 18K con orla de filigrana y motivos florales intercalados. Salida: Pendientes largos con ópalos en cabujón y diamantes talla rosa en montura de oro amarillo de 18K y esmalte azul. Salida: Colgante con camafeo en oro amarillo de 18K con orla en grano. Camafeo en forma de ángel tallado en ágata. Salida: Broche camafeo con imagen de Atenea Nata tallada en ágata. Salida: 400 Salida: Cadena abaniquera larga de eslabones en oro amarillo de 18K. Alterna eslabones lisos y en cordoncillo de oro amarillo. Largo: aprox. 200 cm Salida: Broche placa oval con motivos en forma de pájaros en oro amarillo y metal dorado calado. Presenta motivos florales adornados con diamantes talla antigua. Detalle de los ojos de los pájaros con pequeños rubíes. Salida: Broche con camafeo central ovalado con pareja de querubines tallado en piedra posiblemente volcánica. Marco en oro amarillo de 18K. Salida:

14

15 1048 Colgante guardapelo en oro rojo de 18K, ónix y escena en esmalte. S. XIX Presenta placa central en esmalte con escena alegórica de Atenea Diosa de la Guerra cortando las alas a Cupido, firmado Courtois. Salida: Colgante en ónix con motivo central en forma de Ave Fénix, en plata con diamantes talla antigua y colgante con perlas de río. Salida: Broche con micromosaico de la Plaza de San Pedro, Roma. Salida: Colgante con medalla de la Virgen (anverso) y escena de pastorcillas (reverso) pintados a mano. En oro amarillo de 18K con aplicaciones en esmalte y perlas. Salida: Pulsera con micromosaicos en oro amarillo de 18K. Presenta pequeñas placas ovaladas con micromosaicos. Salida: Gargantilla con cruz de diamantes de aprox. 7,70 ct en total. S. XIX Presenta gargantilla con veintiún centros con diamantes talla antigua de aprox. entre 0,40 ct-0,20 ct dispuestos en disminución de tamaño y colgante central con cruz de diamantes. En oro amarillo de 18K con detalles en esmalte negro. Salida: Cruz en oro amarillo de 18K con diamantes, perlas y esmeraldas. Pps. S. XX Realizada en oro amarillo con motivos cincelados con gran detalle así como incrustaciones de diamantes talla rosa y 8/8, perlas aljófar y esmeraldas. Presenta medalla central circular con escena de La Comunión. Grabada en el reverso. Salida: Pendientes y anillo con rosetón de diamantes talla antigua de aprox. 3,75 ct en total. El anillo presenta un símil de diamante. Salida:

16

17 1056 Anillon con cabujón de coral rosa en montura de oro amarillo de 18K con ónix y diamantes. En montura de oro amarillo presenta frente bombé con ónix con decoración gallonada, semiorla de diamantes y cabujón central de coral rosa. Salida: Anillo bombé con cabujón central de coral rosa piel de ángel. Presenta cabujón central con orla de diamantes talla rosa en montura bombé en oro amarillo de 18K. Salida: Anillo años 70 con brillantes y ónix en oro amarillo de 18K. Salida: Anillo con frente bombé con diamantes de aprox. 3,05 ct en total. Presenta frente cuajado de brillantes de aprox. 1,30 ct y motivo central con diamante talla esmeralda en el centro (aprox. 0,85 ct) y cuatro diamantes talla triángulo (aprox. 0,90 ct), engastados en chatón de oro blanco y amarillo de 18K. Salida: Collar de perlas, coral y hematites en oro amarillo de 18K con brillantes. Presenta perlas cultivadas de aprox. 5-6 mm y cuentas esféricas de hematites y coral. Pasadores en oro amarillo de 18K con brillantes. Largo: 76 cm aprox. Salida: Pulsera en oro amarillo de 18K con ónix y brillantes. Pulsera de siete hilos de eslabones dobles en cordoncillo de oro amarillo. Presenta broche central en ónix con pasadores con brillantes engastados en grano. Salida: Anillo con diamante central talla baguette de aprox. 1,10 ct en chatón de oro amarillo de 18K. Anillo realizado en oro amarillo de 18K con frente y orla de brillantes (aprox. 0,60 ct). Diamante central talla baguette engastado en chatón de aprox. 1,10 ct estimado de color H/I y pureza SI. Salida: Pendientes y anillo en oro amarillo de 18K con pavé de diamantes. El peso total de los brillantes y diamantes talla 8/8 aprox. 4,40 ct. Los pendientes, con sistema omega. Salida:

18

19 1064 HERMÈS PARIS Broche en forma de pato en oro amarillo de 18K, zafiros, esmeraldas y diamantes. Firmado y numerado. Salida: Broche placa circular con coche en oro amarillo de 18K con orla de perlas y diamantes talla rosa. Salida: Anillo modernista en oro amarillo de 18K con diamante en el centro de aprox. 0,20 ct. Anillo con motivos en forma de roleos en oro amarillo mate y diamante en el centro talla antigua engastado en chatón en platino de aprox. 0,20 ct. Salida: Broche en forma de anzuelo en oro amarillo de 18K. Salida: Colgante broche en oro amarillo de 18K con diamantes y miniatura. Broche oval con miniatura pintada en esmalte sobre placa de nácar, con marco en oro amarillo de 18K y doble orla de diamantes talla 8/8 de aprox. 1,20 ct en total. Salida: Anillo con centro de esmeralda talla oval y orla de brillantes de aprox. 1,20 ct en total. En montura de oro amarillo de 18K. Salida: Leontina doble en oro amarillo de 18K. Largo: aprox. 34 cm cada una. Salida: Colgante en oro amarillo de 18K con cabujón central de ópalo. Salida: HERMÈS, Paris Pulsera con caballos en metal dorado. Firmada y con contraste. Salida:

20

21 1073 Broche doble clip en platino con diamantes de aprox. 5,65 ct en total. Doble clip con diseño simétrico con motivos en platino con diamantes talla 8/8 engastados en grano y diamantes talla baguette. Presenta cuatro centros con pareja de brillantes engastados en garras de aprox. 0,35 ct cada uno y pareja de diamantes talla marquis de aprox. 0,30 ct cada uno. Salida: Anillo con brillante central de aprox. 1,35 ct. En montura de platino con brillante en el centro estimado de color G/H y pureza VVS2. Presenta orla tipo bailarina con diamantes talla trapecio de aprox. 1,60 ct. Salida: Rivière de diamantes talla baguette de aprox. 22,00 ct en total. Realizada en platino presenta cuarenta y cinco diamantes talla baguette de aprox. 0,35-0,45 ct cada uno estimados de color G/H y pureza VS. Largo: aprox. 17,5 cm Salida: Solitario con brillante de aprox. 6,65 ct en montura de oro blanco de 18K con frente de brillantes. El brillante central se ha estimado de color J/K y pureza P. Salida: Anillo con cabujón central de turquesa y orla entrelazada en oro blanco de 18K con diamantes. El peso total de los diamantes talla 8/8 aprox. 0,96 ct. Salida: Pendientes cortos con pareja de cabujones de turquesa y orla entrelazada en oro blanco de 18K con diamantes talla 8/8. El peso total de los diamantes aprox. 1,90 ct. Salida: Pulsera rígida con frente de brillantes de aprox. 12,80 ct en total. Realizada en oro blanco de 14K presenta frente con diecisiete brillantes dispuestos en disminución de tamaño engastados en grano de aprox. 1,25 ct (máx.) y 0,33 ct (min.) Los brillantes se han estimado de color H-K y pureza VS/SI. Salida:

22

23 1080 Collar, pendientes y broche a juego con margaritas en oro amarillo de 18K y esmalte. Con contraste francés. Salida: Anillo en forma de flor en oro amarillo de 18K con diamante central de aprox. 1,38 ct. Presenta pétalos y estambres con brillantes engastados en grano y garras. El peso total de los brillantes aprox. 7,50 ct. Salida: Anillo en oro amarillo de 18K con brillante central de aprox. 1,00 ct. Presenta diez brillantes de menor tamaño a los lados de aprox. 0,35 ct en total. El brillante central se ha estimado de color H/I y pureza VVS. Salida: Alfiler con tres brillantes talla antigua de aprox. 1,00 ct en total. En montura de oro amarillo de 18K con vista de engaste en platino con tres diamantes engastados en chatón doble ruleteado. Con estuche. Salida: Broche- colgante con moneda central de 20 Francos, Bélgica (22K). Marco en oro amarillo de 18K con perlas aljófar. Salida: Pendientes largos en oro amarillo de 18K con retrato en esmalte de pareja de angelitos, diamantes y perlas. Salida:

24

25 1086 Colgante Mano de Fátima en plata y oro amarillo de 18K con colgantes de perlas. Salida: Colgante dije en forma de buda en coral y oro amarillo de 18K. Salida: Pendientes cortos en oro amarillo de 18K con pareja de cabujones de coral. Sistema omega. Salida: Collar largo de cuentas esféricas de coral y cierre en oro amarillo de 18K. Alterna cuentas pequeñas de coral de aprox. 3 mm con otras mayores dispuestas en disminución de tamaño aprox mm. Largo: aprox. 82 cm Salida: Pulsera de eslabones en oro amarillo de 18K con cuentas esféricas de coral y colgante de coral en forma de ardilla. Salida: Cruz en oro amarillo de 18K con diamantes embutidos de aprox. 1,80 ct en total. Salida: Pendientes época Alfonsina en oro amarillo de 18K con esmeraldas, diamantes talla rosa y aplicaciones en esmalte negro. Salida: Pendientes populares en oro amarillo de 18K con diamantes de aprox. 1,00 ct en total. Divididos en dos cuerpos presentan cuerpo superior con rosetón de diamantes talla rosa embutidos seguido de tres colgantes con centros de diamantes y rematados cada uno con motivos aperillados con centro de diamante talla rosa. Salida:

26

27 1094 Pendiente en forma de bruja en oro amarillo de 18K con pequeños diamantes. Salida: Anillo con esmeralda de aprox. 4,15 ct en montura de oro amarillo de 18K con orla de brillantes. El peso total de los brillantes aprox. 0,80 ct. Salida: Collar y pulsera con motivos griegos en oro amarillo de 18K. Presenta collar largo (desmontable en collar y pulsera) realizado en malla de oro amarillo con pasadores y colgante central en forma de carnero con detalles con pequeñas esmeraldas y granates. Salida: Pulsera con pareja de tirgres en oro amarillo de 18K con diamantes, rubíes sintéticos y aplicaciones en esmalte. Circa 1970 Realizada en oro amarillo de 18K cincelado, presenta pareja de cabezas de tigre enfrentadas decoradas con esmalte negro y blanco. Detalle de los ojos con rubíes sintéticos en cabujón. Salida: Pulsera con pareja de leopardos en oro amarillo de 18K, esmalte negro con brillantes y detalle de los ojos con pequeños rubíes. Salida: Pulsera con tigre en oro amarillo de 18K, brillantes, esmeraldas y ónix. Pulsera rígida con motivo central en forma de cabeza de tigre cuajada de brillantes de aprox. 2,80 ct en total, ónix y detalle de los ojos con pareja de esmeraldas. Salida: Anillo tipo sello en oro amarillo de 18K con motivos cincelados y frente con brillantes de aprox. 2,20 ct en total engastados con vista en platino. Salida:

28

29 1105 Gargantilla tipo rivière con brillantes de aprox. 11,90 ct en total. Presenta brillantes engastados en garras en oro blanco de 18K dispuestos en disminución de tamaño Broche placa oval con brillantes de aprox. 6,00 ct en total. Realizado en platino con motivos calados con brillantes y centro con brillante en chatón de mayor tamaño aprox. 0,70 ct estimado de color G/H y pureza VS. Salida: Salida: Solitario con brillante de aprox. 1,10 ct en montura con garras en oro blanco de 18K. El brillante, se ha estimado de color H/I y pureza VS. Salida: Broche placa estilo Art Decó en oro blanco de 18K con diamantes de aprox. 4,50 ct en total Presenta diseño rectangular con motivos calados en oro blanco con diamantes 8/8. Brillante central talla antigua de aprox. 0,60 ct engastado en chatón. Salida: Anillo con centro de aguamarina de aprox. 5,90 ct en montura de oro blanco de 18K con brillantes. Presenta aguamarina talla esmeralda engastada en garras flanqueada por tres bandas a cada lado de brillantes de aprox. 0,57 ct en total. Salida: Pendientes largos en platino con diamantes talla marquis de aprox. 2,80 ct en total. Cierre de pala catalana Salida: Anillo solitario con brillante de aprox. 2,07 ct en montura con garras en oro blanco de 18K. El brillante se ha estimado de color I/J y pureza VS. Salida: Brillante certificado de 0,91 ct estimado de color L y pureza SI1. Se adjunta certificado emitido por EGL. USA Salida: Pendientes largos de brillantes, aprox. 5,04 ct en total, en montura de oro blanco de 18K. Pendientes con motivos con brillantes engastados en grano y pareja de brillantes de mayor tamaño (talla semiantigua) de aprox. 1,42 ct cada uno en chatón de oro blanco, estimados de color J y pureza VVS2. Sistema omega. Salida:

30

31 1110 Pendientes largos S. XIX en oro amarillo de 18K y esmalte. Pendientes divididos en cuatro presentan cuerpo superior y central en forma de rosetón con aplicaciones en esmalte azul/blanco (con faltas) y motivos en filigrana de oro con pequeño grano de oro amarillo en el centro seguido cuerpo acampanado con motivos y colgantes en filigrana. Remate con colgante esférico en oro amarillo. Salida: Pendientes largos en oro amarillo de 18K con perlas aljófar y esmalte azul. S. XIX Realizados en oro amarillo de 18K con detalles en filigrana y perlas aljófar, presentan motivos esféricos en oro amarillo con decoración en esmalte azul con motivos en forma de estrellas en oro. Salida: Botonadura en oro amarillo de 18K con diamantes talla antigua. Con estuche original. Salida: Botonadura en oro rosa de 18K y plata con motivos florales. S. XIX Con estuche original. Salida: Alfiler en forma de florín en oro amarillo de 18K con colgantes gallonados y en filigrana con perlas aljófar y detalles en esmalte. Presenta inscripción grabada Plus d honneur que d honneurs. Salida: Pendientes con rosetón de diamantes talla antigua de aprox. 1,30 ct en total. Presentan cuerpo superior con barrita rígida de diamantes talla rosa y remate con rosetón de diamantes talla antigua. Cierre de ballestilla. Salida:

32

33 1116 GREGORY Gargantilla, pulsera, pendientes y anillo en cobre y oro amarillo de 18K con brillantes de aprox. 7,00 ct en total. Firmado y con contraste. Salida:

34 1116

35 1117 Broche en forma de flor con peridotos, cuarzos amatista y brillante en el centro. En oro amarillo de 18K. Salida: Pareja de alianzas en oro amarillo de 18K con zafiros rosas y amarillos talla princesa en toda la vuelta. Hechas al nº 8 Salida: Broche en forma de flor con turmalinas rosas (rubelitas), peridotos y brillante en el centro. En oro amarillo de 18K. Salida: Anillo en oro amarillo de 18K con diamantes talla baguette a los lados en carril y diamante central talla asscher de aprox. 0,42 ct. Salida: Broche en forma de flor en oro amarillo de 18K con cuarzos citrinos, turmalina verde, peridoto y brillante en el centro. Salida: Pendientes con pareja de zafiros azules y amarillos talla oval. En montura de oro amarillo de 18K con diamantes talla 8/8 y baguette presentan pareja de zafiros engastados en chatón, azules (aprox. 2,20 ct total) y amarillos (aprox. 3,00 ct en total). Cierre promis. Salida: Gargantilla de eslabones barbados en oro amarillo de 18K con colgante con centro de zafiro amarillo talla oval (aprox. 1,35 ct) y brillantes (falta uno). La gargantilla necesita arreglo. Salida: Tres pulseras rígidas en oro amarillo de 18K con parejas de cuarzos amatista, prasiolita y citrino. Salida: Pulsera en oro amarillo de 18K con zafiros rosas, azules, amarillos y turmalinas verdes talla oval. Salida: Pulsera rígida en oro amarillo de 18K con frente con cuarzos amatista en cabujón a los lados. Salida: Pulsera rígida en oro amarillo de 18K con cabujones en toda la vuelta de cuarzo amatista, citrino, rosa, peridotos y turmalinas rosas (rubelitas). Salida:

36

37 1128 Aderezo compuesto de collar, broche-colgante y pendientes de brillantes y rubíes. Realizado en oro blanco de 18K presenta motivos florales dispuestos en disminución con brillantes de aprox. 22,11 ct en total y rubíes talla oval de aprox. 42,35 ct en total. Salida:

38 1128

39 1129 Gemelos dobles ovalados en oro amarillo de 18K y esmalte negro. Salida: Gemelos con motivo circular en forma de nudo en oro amarillo de 18K. Salida: Gemelos circulares en oro amarillo de 18K y nácar. Salida: Gemelos dobles con escudo de armas en oro amarillo de 18K. Salida: Gemelos con placa circular en oro amarillo de 18K con pequeños diamantes. Salida: Gemelos dobles en oro amarillo de 18K con vista en platino y diamantes talla antigua de aprox. 0,80 ct en total. Salida: Gemelos dobles con diamantes talla antigua de aprox. 1,64 ct en total. Pps. S. XX En oro amarillo de 18K presentan motivo central con diamante talla antigua en el centro engastado en chatón y orla exterior cuadrangular con diamantes, con vista de engaste en platino. Salida: TRIANON VILLA Gemelos en forma de caracola en esmalte, oro amarillo de 18K con pareja de topacios. Firmados y con contraste. Salida: Gemelos con cuentas esféricas de lapislázuli y brillantes engastados en oro amarillo de 18K. Salida: PATEK PHILIPPE Gemelos y pasador de corbata en oro amarillo de 18K de la colección Elipse. Firmados y con contraste. Salida: Gemelos y pasador de corbata con diamantes y zafiros sintéticos. Los gemelos, en oro amarillo de 18K presentan motivos calados con vista en platino con diamantes talla antigua y motivo en forma de cruz con zafiros sintéticos engastados en carril. Pasador en oro amarillo pulido con diamantes y zafiros sintéticos. Salida:

40

41 1140 Anillo con esmeralda de aprox. 0,32 ct y brillantes engastados en carril en montura de oro amarillo de 18K. El peso total de los brillantes aprox. 0,44 ct. Salida: Anillo con esmeralda central talla corazón en montura de oro amarillo de 18K con diamantes talla brillante y baguette. El peso total de los diamantes aprox. 1,70 ct. Salida: Medias criollas en oro amarillo de 18K con diamantes (aprox. 3,24 ct) y pareja de esmeraldas talla corazón. Presentan esmeralda talla corazón engastada en chatón, banda central de diamantes talla baguette y semiorla de brillantes, en carril. Sistema omega. Salida: Anillo bombé con rubí en el centro talla oval de aprox. 0,50 ct. En montura de oro amarillo de 18K con frente de brillantes de aprox. 1,40 ct en total. Salida: Pulsera de eslabones barbados con cinco centros con zafiros en cabujón. En oro amarillo de 18K. Salida: Pulsera de eslabones barbados con cinco centros con rubíes en cabujón. En oro amarillo de 18K. Salida: Anillo ancho con frente de zafiros, rubíes, esmeraldas y diamantes talla carré. En montura de oro amarillo de 18K. Salida: Tres anillos con frente de zafiros, rubíes, esmeraldas carré y brillantes en montura de oro amarillo de 18K. Salida: Anillo con pareja de cabujones (corazón y oval) de zafiro y rubí en montura de oro blanco y amarillo de 18K. Salida: Anillo con frente de zafiros y rubíes en cabujón con brillantes. En oro amarillo de 18K con vista en blanco. Salida: Pendientes con pareja de zafiros y rubíes en cabujón. Pendientes realizados en oro amarillo de 18K presentan cuerpo superior con rubí seguido de pequeños diamantes y remate con zafiro. Cierre de presión. Salida:

42

43 1151 Broche en forma de Ave del Paraíso con diamantes, zafiros y perla gris aperillada. Broche realizado en oro amarillo de 18K con vista en plata. Presenta cuerpo central y detalles en las alas con diamantes talla 8/8 y siete centros con diamantes de mayor tamaño engastados en chatón. Alas realizadas en esmalte plique à jour, diamantes y zafiros. Detalle del ojo con pareja de pequeños rubíes. Colgante con diamantes y perla Thaití aperillada de aprox. 11 mm. El peso total de los diamantes aprox. 2,95 ct. Salida: Pendientes con pareja de perlas Tahití de aprox. 11 mm cada una en montura de oro amarillo de 18K. Salida: Anillo con diamantes en bruto de aprox. 2,30 ct en total. Realizado en oro rodiado de negro con motivos con brillantes rematados en los extremos con diamantes en bruto. Salida: Collar de perlas Tahití con cierre tipo bola en oro blanco de 18K con brillantes. Presenta treinta y un perlas Tahití dispuestas en disminución de aprox mm. Largo: aprox. 46,5 cm Salida: Colgante con perla aperillada Tahití de aprox. 10 mm en montura de oro amarillo de 18K. Salida: Broche floral en oro amarillo de 18K y platino con diamantes y aplicaciones en esmalte. Presenta hojas cuajadas de diamantes talla 8/8 y diamante central de mayor tamaño engastado en garras de aprox. 0,20 ct. Hojas y pétalos decoradas en esmalte. Salida: Broche en forma de mariposa en oro amarillo de 18K con diamantes, ópalo blanco, zafiros, rubíes y esmalte plique à jour. Realizado en oro amarillo mate presenta cuerpo central con diamantes, ópalo blanco en cabujón y detalle de los ojos con pareja de rubíes. Alas adornadas con diamantes, esmalte plique à jour y cuatro zafiros en cabujón (aprox. 2,77 ct). El peso total de los brillantes aprox. 2,77 ct. Salida:

44

45 1158 Pendientes largos con pavé de brillantes de aprox. 3,41 ct en total. En montura de oro blanco de 18K presentan cuerpo superior tipo botón, brillante en chatón y remate aperillado, con pavé de brillantes. Cierre de presión. Salida: Anillo con motivo central en forma de nudo en oro blanco de 18K con pavé de brillantes. El peso total de los brillantes aprox. 1,39 ct. Salida: Anillo con bandas entrelazadas de diamantes en montura de oro blanco de 18K. El peso total de los diamantes aprox. 1,12 ct. Salida: Criollas en oro blanco de 18K con diamantes talla baguette de aprox. 2,33 ct en total. Salida: Pendientes en forma de flor en oro blanco de 18K cuajados de brillantes de aprox. 0,74 ct en total. Cierre con presión. Salida: Anillo con centro de peridoto talla redonda de aprox. 1,90 ct. En montura de oro blanco de 18K con brillantes y diamantes talla baguette a los lados de aprox. 0,76 ct en total. Salida: Colgante con brillante y orla de aprox. 0,70 ct en montura de oro blanco de 18K. Colgante circular con brillantes y brillante en el centro de mayor tamaño en garras, aprox. 0,35 ct. Salida: Broche floral con zafiros rosas, brillantes y granates tsavorita. Realizado en oro blanco de 18K presenta treinta y cinco centros con zafiros rosas talla oval de aprox. 13,00 ct en total, brillantes, hojas cuajadas de granates tsavorita y dos cuarzos prasiolita talla perilla en garras. Salida: Gargantilla con hilos en oro blanco de 18K, brillantes, zafiros azules, amarillos y rubíes. Gargantilla compuesta de tres hilos en oro blanco de 18K con pasador central con frente de brillantes, zafiros azules, amarillos y rubíes. Remate con caídas terminadas con chatón en oro blanco con pequeño brillante en el centro. Salida:

46

47 1169 Pendientes de brillantes, aprox. 8,00 ct, en montura de oro blanco de 18K. Pendientes cortos con diseño tipo racimo salpicado de brillantes, dos de ellos de mayor tamaño aprox. 0,50 ct cada uno, y diamantes talla marquis, engastados en garras. Sistema omega Importante collar de brillantes y esmeraldas en oro blanco de 18K. Presenta gargantilla tipo rivière con brillantes dispuestos en disminución de tamaño y frente con colgante con esmeralda central de aprox. 15,30 ct con frente y semiorla de brillantes y esmeraldas talla redonda engastados en garras. El peso total de los brillantes aprox. 2,88 ct. Salida: Salida: Pulsera ancha con brillantes y esmeraldas en montura de oro blanco de 18K. Presenta motivos vegetales con frente cuajado de brillantes de aprox. 18,14 ct en total y treinta y dos centros de esmerlada talla oval de aprox. 12,11 ct en total. Salida: Anillo con esmeralda central de aprox. 12,35 ct y orla de diamantes. Realizado en oro blanco de 18K con centro de esmeralda y orla de brillantes. El peso total de los brillantes aprox. 2,80 ct. Salida: Pendientes cortos con pareja de esmeraldas talla perilla de aprox. 7,33 ct en total. En montura de oro blanco de 18K con orla de diamantes talla marquis de aprox. 3,94 ct en total. Sistema omega. Salida:

48

49 1172 (Detalle) 1172 Magnífica pulsera desmontable en broche en oro amarillo de 18K con rubíes, aprox. 9,40 ct y cuatro diamantes talla perilla, aprox. 3,00 ct en total. Rusia, circa Realizada en oro amarillo de 18K presenta motivos grabados a los lados en forma de roleos, motivos vegetales y pavo real en el centro. Broche central desmontable con motivos en relieve-al aire, realizados con gran profusión de detalles en forma de roleos con centro de rubí embutido de aprox. 7,00 ct flanqueado por cuatro diamantes talla antigua perilla de aprox. 0,60-0,80 ct cada uno. Extremos rematados con cuatro rubíes de aprox. 2,40 ct en total. Salida: Anillo con diamante central talla antigua de aprox. 4,73 ct color fancy natural. En montura estilo pps. del siglo XX en oro blanco de 18K con motivos calados con diamantes talla 8/8 y diamante talla antigua estimado de color fancy natural y pureza SI1. Se adjunta certificado emitido por GIA. Salida: Brillante de 2,12 ct estimado de color J/K y pureza VVS. Salida: 6.000

50

51 1175 Magníficos pendientes largos de diamantes de aprox. 18,76 ct en total. Realizados en oro blanco de 18K presentan cuerpo superior en racimo compuesto de diamantes talla perilla seguido de diamante talla oval de aprox. 12,55 ct en total. Remate con importante pareja de diamantes talla perilla de aprox. 3,19 y 3,02 ct cada uno. Los diamantes se han estimado de color G-I y pureza VS. Sistema omega. Salida: Anillo Tú y Yo con pareja de brillantes de aprox. 0,85 ct cada uno. Anillo en platino con dos diamantes trapecio a los lados y pareja de brillantes en garras estimados de color G/H y pureza SI/P. El peso total de los brillantes y diamantes talla trapecio aprox. 2,15 ct. Salida: Dormilonas con brillantes de aprox. 2,00 ct en total. En montura con doble chatón de oro blanco de 18K. Los brillantes se han estimado M/VVS y K/P. Cierre de presión. Salida: Anillo con diamantes talla princesa y baguette de aprox. 1,86 ct en total. Realizado en montura de oro blanco de 18K con doble banda de diamantes talla baguette y doble banda central de diamantes talla princesa, engastados en carril. Salida: Importante pulsera rivière de diamantes talla princesa y baguette de aprox. 21,93 ct en total. Presenta catorce diamantes talla princesa dispuestos en disminución de tamaño (máx. 1,60 ct, mín. 0,71 ct) estimados de color D-H (Blanco Excepcional +/Blanco) y pureza VVS-VS y catorce parejas (28p) de diamantes talla baguette, intercalados estimados de color D-H y pureza VVS-VS. Realizada en oro blanco de 18K. Se adjuntan certificados de los catorce diamantes talla princesa, emitidos por GIA y IGE. Salida: Solitario con diamante talla marquis de aprox. 1,00 ct. En montura de oro blanco de 18K con diamantes talla princesa en carril a los lados de aprox. 0,21 ct en total. El diamante talla marquis se ha estimado de color L y pureza VVS. Salida: Importante solitario con diamante central talla esmeralda de aprox. 4,39 ct, con certificado HRD. En montura con garras en oro blanco de 18K presenta diamante talla esmeralda estimado de color I y pureza VS2 flanqueado por dos diamantes talla triángulo fantasía de aprox. 1,25 ct en total. Se adjunta certificado emitido por HRD. Salida: Solitario con brillante de aprox. 5,56 ct certificado por HRD. En montura de oro blanco de 18K con pareja de diamantes talla baguette a los lados. El brillante se ha estimado de color G (Blanco Extra) y pureza VS2. Se adjunta certificado de HRD. Salida:

52

53 1183 Anillo con diamante central talla oval de aprox. 1,30 ct en montura con frente bombé con pavé de brillantes (aprox. 2,20 ct) El diamante se ha estimado de color J/K y pureza P. Salida: Pendientes con pareja de perlas australianas tipo botón de aprox. 12 mm cada una. En montura de oro amarillo de 18K. Cierre de presión. Salida: Pendientes de diamantes, aprox. 2,70 ct en total con pareja de perlas australianas. En montura de oro amarillo de 18K presenta cuerpo superior con brillantes en carril, brillante en el centro en chatón de aprox. 0,70 ct cada uno seguido de diamantes talla baguette y remate con brillantes y perla australiana ligeramente ovoide de aprox. 12 mm. El peso total de los diamantes aprox. 2,70 ct. Sistema omega. Salida: Anillo en oro amarillo de 18K y brillantes. Presenta frente bombé con decoración calada en cordoncillo de oro amarillo y rosetón central de brillantes. Salida: Anillo con cuarzos amatista en cabujón y diamantes. En montura de oro amarillo de 18K presenta frente bombé, tres amatistas en cabujón y doble banda de diamantes engastados en oro blanco. Salida: SUÁREZ Anillo con cuentas semiesféricas en oro amarillo de 18K con frente con pavé de brillantes. Firmado y con contraste. Con estuche. Hecho al nº 13 Salida: MELLERIO, Paris Broche en forma de rosa con diamantes con detalles en brillo y mate en oro amarillo de 18K. Firmado y numerado. Salida: Collar de perlas australianas de aprox mm con cierre tipo bola en oro amarillo de 18K. Presenta veintisiete perlas semibarrocas dispuestas en disminución de tamaño. Largo: aprox. 38 cm Salida: BULGARI Anillo de la colección Bcero en oro amarillo de 18K. Hecho al nº 15. Firmado, con contraste y estuche original. Salida: Pulsera Tubogas en oro amarillo y blanco de 18K con motivo con frente cuajado de brillantes. Presenta motivo bombé en oro blanco con pavé de brillantes de aprox. 2,40 ct en total. Salida:

54

55 1193 Pendientes largos de diamantes talla brillante, marquis y baguette de aprox. 4,80 ct y rubíes. En montura de oro blanco de 18K con diamantes y remate con caídas con chupones de rubíes de aprox. 7,00 ct en total. Cierre de presión. Salida: Pulsera con diamantes, aprox. 7,30 ct, y rubíes en montura de oro blanco de 18K. Realizada en oro blanco de 18K con motivos florales con brillantes y diamantes talla baguette de aprox. 7,30 ct en total y treinta y seis rubíes talla marquis de aprox. 7,60 ct en total. Salida: Anillo con rubí talla oval de aprox. 2,32 ct. En montura de oro blanco de 18K con rubí en el centro flanqueado por dos parejas de diamantes talla princesa a los lados, aprox. 1,00 ct. Salida: Anillo con centro de rubí talla oval de aprox. 2,98 ct en montura de oro blanco de 18K con frente de brillantes. El peso total de los brillantes aprox. 0,93 ct. Salida: Anillo con brazos contrapeados en oro blanco de 18K con diamantes talla brillante y princesa de aprox. 2,36 ct en total. Salida: Cruz de brillantes (aprox. 0,65 ct) en oro blanco de 18K. Salida: Alianza con diamantes talla baguette en toda la vuelta engastados en carril de aprox. 2,50 ct en total. En montura de oro blanco de 18K. Hecha al nº 10 Salida: Broche en racimo con diamantes de aprox. 4,60 ct en total. Realizado en oro blanco de 18K, presenta dieciocho centros con brillantes engastados en garra y motivos en oro blanco con diamantes talla 8/8 en grano. Salida: Pendientes cortos con pareja de brillantes de aprox. 2,03 ct en total. En montura de oro blanco de 18K con doble orla de brillantes. La pareja de brillantes se han estimado de color J/K y pureza VVS. El peso total de los brillantes, incluidos centros y orlas, aprox. 6,80 ct. Sistema omega. Salida:

56

57 1202 Pendientes largos con brillantes en oro blanco de 18K. Presenta cuerpo superior con motivo aperillado con pavé de brillantes seguido de remate con brillantes y varios colgantes aperillados móviles con brillantes. Cierre de presión. Salida: Anillo tipo Chevalier en oro blanco de 18K con diamantes talla princesa de aprox. 2,50 ct en total. Salida: Gargantilla en oro blanco de 18K con brillantes de aprox. 4,00 ct en total. Presenta motivos cuadrangulares con frente de brillantes. Salida: Pendientes cortos con pareja de perlas y diamantes. Realizados en oro blanco de 18K con diamantes talla 8/8 engastados en grano con centro de perla cultivada de aprox. 11 mm. Con sistema omega. Salida: Media alianza de brillantes en montura de oro blanco de 18K. El peso total de los brillantes, aprox. 0,50 ct. Salida: Anillo con rosetón de diamantes. Presenta diamantes talla 8/8 engastados en garras en montura de oro blanco de 18K y brillante central de aprox. 0,40 ct. Salida: Dormilonas con pareja de brillantes de aprox. 0,20 ct en total en montura con garras en oro blanco de 18K. Los brillantes se han estimado de color H y pureza VS. Cierre de presión. Salida: Colgante en madera en oro blanco de 18K con brillantes de aprox. 1,00 ct en total. Salida: Pendientes tipo dormilona de diamantes estimados de color G y pureza VVS. En montura con garras en oro blanco de 18K presentan diamantes talla baguette y brillante en engaste invisible. Cierre de presión. Salida: Pendientes largos con brillantes y pareja de perlas australianas. Realizados en oro blanco de 18K con brillantes engastados en chatón de aprox. 0,50 ct en total y rematados con perla australiana (aprox. 12 mm). Cierre de presión. Salida:

58

59 1212 Gargantilla en oro amarillo de 18K con centros de cuarzo citrino talla redonda y colgante central en forma de cruz. Firmado Pianegonda, Italia. Salida: Pulsera con perlas cultivadas y motivos tubulares en oro amarillo de 18K mate. Salida: Broche con aros entrelazados en oro amarillo de 18K brillo y mate. Salida: Anillo en oro blanco y amarillo de 18K con diamantes. Hecho al nº 12. Salida: Anillo con brillante central de aprox. 0,40 ct. En montura de oro amarillo de 18K con diamantes talla 8/8 y brillante central engastado en chatón. Salida: Anillo solitario en montura de oro amarillo de 18K con brillante central de aprox. 0,20 ct. Salida: Pendientes en oro amarillo y blanco de 18K con diamantes. Con sistema omega. Salida: Broche con placa central en marfil y marco en oro amarillo de 18K. Broche con escena oriental tallada en marfil. Salida: Colgante en oro rosa de 18K con cuarzo ahumado talla perilla. Salida: Pulsera rígida en oro amarillo de 18K con pelo de elefante y marfil. Salida:

60

61 1222 Anillo con centro de zafiro oval de aprox. 2,65 ct en montura de oro blanco de 18K con brillantes. Anillo en oro blanco con orla y motivos florales calados decorados con brillantes de aprox. 1,00 ct en total. Salida: Gargantilla rivière con broche desmontable con diamantes talla brillante, trapecio y esmeralda de aprox. 18,75 ct. Presenta rvière con noventa y cuatro brillantes engastados en garras de aprox. 15,00 ct en total y broche central desmontable salpicado de diamantes talla esmeralda, aprox. 1,95 ct, brillante, aprox. 1,30 ct y trapecio, aprox. 0,50 ct. Los diamantes se han estimado de color G-I y pureza VVS-VS-SI. En montura de oro blanco de 18K. Se adjunta certificado emitido por Gemacyt. Salida: Solitario con brillante de aprox. 5,70 ct en montura de platino. El brillante, se ha estimado de color L y pureza P. Salida: Medias criollas con frente de brillantes y zafiros en montura de oro blanco de 18K. Alterna parejas de brillantes (aprox. 0,52 ct) y zafiros talla oval (aprox. 2,50 ct). Salida: Pulsera rivière con brillantes de aprox. 3,80 ct en total y zafiros intercalados. Realizada en oro blanco de 18K con brillantes y zafiros (aprox. 5,70 ct) engastados en garras en disminución de tamaño. Salida: Pendientes largos con pareja de zafiros talla oval de aprox. 14,50 ct en total. En montura de oro blanco de 18K presentan cuerpo superior con rosetón y motivos con brillantes. Remate desmontable con pareja de zafiros y orla de brillantes. El peso total de los brillantes aprox. 1,62 ct en total. Cierre con presión. Salida:

62

63 1228 Anillo con frente bombé con brillantes y esmeralda talla oval en el centro de aprox. 4,15 ct en total. En montura de oro blanco de 18K con frente de brillantes de aprox. 2,00 ct en total. Salida: Anillo con diamante talla esmeralda engastada en garras de aprox. 2,84 ct. En montura de oro blanco de 18K con frente de brillantes de aprox. 2,00 ct en total. Salida: Anillo con frente de esmeraldas y brillantes en montura de oro blanco de 18K. Presenta tres esmeraldas de aprox. 1,95 ct en total y ocho brillantes engastados en chatón. Salida: Collar de brillantes con esmeraldas y tanzanitas talla oval en montura de oro blanco de 18K. Alterna centros de esmeralda y tanzanita talla oval con pasadores y orlas de brillantes. Colgante central aperillado con brillantes y esmeralda en el centro. El peso total de los brillantes aprox. 11,30 ct, las tanzanitas aprox. 29,81 ct y las esmeraldas 33,49 ct. Salida: Anillo con esmeralda talla oval de aprox. 2,00 ct en montura de oro blanco de 18K con doble orla de brillantes. El peso total de los brillantes aprox. 1,30 ct. Salida: Anillo con zafiro talla oval de aprox. 2,00 ct y brillantes. Anillo en montura de oro blanco de 18K con centro de zafiro talla oval y doble orla de brillantes, aprox. 1,50 ct en total. Salida: Pendientes largos de diamantes en oro blanco con pareja de esmeraldas de aprox. 8,00 ct en total. Presentan cuerpo superior en forma de lazada con diamantes talla 8/8 seguido de barrita rígida de diamantes talla baguette y remate con centro de esmeralda y orla de diamantes talla sencilla y baguette. El peso total de los diamantes aprox. 3,40 ct. Con sistema omega. Salida:

64

65 1240 Anillo en oro amarillo de 18K con motivo central en forma de nudo con brillantes Gargantilla en oro amarillo de 18K con cabujones de coral rosa, zafiros y brillantes. Presenta doble cadena de eslabones en oro amarillo y frente salpicado de corales rosas en cabujón, zafiros (aprox. 4,50 ct) y brillantes (aprox. 0,75 ct) Salida: Pendientes cortos con cabujones de coral rosa, zafiros y diamantes en montura de oro amarillo de 18K. Sistema omega. Salida: 450 Salida: Triple alianza en oro de tres colores con pequeños diamantes. Hecha al nº 11 Salida: Anillo de eslabones barbados en oro amarillo y blanco de 18K con brillantes. El peso total de los brillantes aprox. 1,61 ct. Salida: Anillo Tú y Yo con brillante y zafiro talla redonda en montura de oro amarillo de 18K con diamantes talla carré a los lados. El brillante, aprox. 0,25 ct. Salida: Gargantilla de eslabones en oro amarillo de 18K. Salida: Anillo con tres centros de zafiro, rubí y zafiro amarillo en montura de oro amarillo de 18K con frente cuajado de diamantes talla 8/8. Salida: Anillo en oro amarillo de 18K con frente calado con motivos con diamantes de aprox. 0,80 ct en total. Salida: Pendientes cortos en oro amarillo de 18K con brillantes engastados en blanco de aprox. 0,80 ct en total. Sistema omega. Salida: Pulsera en forma de serpiente en oro amarillo de 18K con decoración rayada. Con diamantes talla antigua, zafiros, rubíes (falta uno) y perla barroca en el centro de aprox. 6,7-9,5 mm. Salida:

SUBASTA DE FEBRERO Joyas, Relojes, Monedas y Plumas

SUBASTA DE MARZO JOYAS, PLUMAS Y RELOJES

SUBASTA DE JULIO JOYAS, MONEDAS Y RELOJES

SUBASTA DE OCTUBRE JOYAS Y RELOJES

SUBASTA DE OCTUBRE JOYAS Y RELOJES SUBASTA DE OCTUBRE JOYAS Y RELOJES Jueves, 26 de octubre de 2017 a las 18:00 horas Primera Sesión. Martes 24 de octubre a las 18:00 horas, PINTURA Y ESCULTURA Segunda Sesión. Miércoles 25 de octubre a

SUBASTA DE SEPTIEMBRE JOYAS, MONEDAS Y RELOJES

SUBASTA DE MARZO Joyas, Plumas, Monedas y Relojes

SUBASTA DE DICIEMBRE JOYAS Y RELOJES

SUBASTA DE DICIEMBRE JOYAS Y RELOJES SUBASTA DE DICIEMBRE JOYAS Y RELOJES Jueves, 14 de diciembre de 2017 a las 18:00 horas Primera Sesión. Martes 12 de diciembre a las 18:00 horas, PINTURA Y ESCULTURA Segunda Sesión. Miércoles 13 de diciembre

SUBASTA DE MAYO JOYAS, PLUMAS, MONEDAS Y RELOJES

SUBASTA DE JULIO Joyas, Plumas, Monedas y Relojes

SUBASTA DE JULIO Joyas, Plumas, Monedas y Relojes SUBASTA DE JULIO Joyas, Plumas, Monedas y Relojes Jueves, 5 de julio de 2018 a las 18:00 horas Primera Sesión. Martes 3 de julio a las 18:00 horas, PINTURA Y ESCULTURA Segunda Sesión. Miércoles 4 de julio

Subastas. Gran Subasta de Navidad Abierto sábado 16 de diciembre mañana y tarde

Joy 2ª S as esión 247

Joy 2ª S as esión 247 2ª Sesión Joyas 247 924 Pendientes en oro rosa de 18 K y brillantes en forma de rosetas Peso estimado de la pedrería 0,77 ct Salida: 1.700 925 Collar de oro rosa de 18 K con colgantitos en forma de rosetas

NÚMERO DE SUBASTA PÁGINA: 1 A CELEBRAR EL EN VIGO

Catálogo de lotes para subasta de febrero 2017

Sala Retiro, S.A. Avda. Menéndez Pelayo, Madrid

OCTUBRE Subasta. Primera Sesión: 17 de octubre a las 18 horas Joyas, relojes y plata. Lotes del 1 al 465. Lugar. Exposición

OCTUBRE Subasta. Primera Sesión: 17 de octubre a las 18 horas Joyas, relojes y plata. Lotes del 1 al 465. Lugar. Exposición OCTUBRE 2017 Lugar Sala Retiro Av. Menéndez Pelayo, 3 28009 Madrid Exposición Del 5 al 17 de octubre de 2017 (excepto domingos y festivos) Horario: De 10 a 20 horas Subasta Primera Sesión: 17 de octubre

Catálogo de lotes para subasta de octubre 2016

Joy 2ª S as esión 247

Joy 2ª S as esión 247 2ª Sesión Joyas 247 880 879 879 Pendientes oro blanco 18k largos óvalos y lágrimas con brillantes y topacios incoloros talla perilla Peso pedrería 1,18 ct. Largo de 47 mm. Sistema de cierre omega Salida:

- PLATA ARO LISO: TALLA

Lote 3. Lote Rosario de cristal y cruz de metal.

FEBRERO Subasta. Primera Sesión: 27 de febrero a las 18 horas Joyas, relojes, plata, marfil y abrigos de piel. Lotes del 1 al 467.

FEBRERO Subasta. Primera Sesión: 27 de febrero a las 18 horas Joyas, relojes, plata, marfil y abrigos de piel. Lotes del 1 al 467. FEBRERO 2018 Lugar Sala Retiro Av. Menéndez Pelayo, 3 28009 Madrid Exposición Del 13 al 27 de febrero de 2018 (excepto domingos) Horario: De 10 a 20 horas Subasta Primera Sesión: 27 de febrero a las 18

Sortija oro bicolor brillo/mate óvalo calado curvo y óvalo interior con brillantes de peso 0,10 ct Peso total 7 g Salida: 360

Sortija oro bicolor brillo/mate óvalo calado curvo y óvalo interior con brillantes de peso 0,10 ct Peso total 7 g Salida: 360 1ª Sesión Joyas 137 265 265 Sortija oro bicolor brillo/mate óvalo calado curvo y óvalo interior con brillantes de peso 0,10 ct Peso total 7 g Salida: 360 267 266 266 Pendientes oro bicolor 18k aro con

ABRIL Subasta. Primera Sesión: 24 de abril a las 18 horas Joyas, relojes, plata y marfil. Lotes del 1 al 466. Lugar. ABRIL 2018 Lugar Sala Retiro Av. Menéndez Pelayo, 3 28009 Madrid Exposición Del 11 al 24 de abril de 2018 (excepto domingos) Horario: De 10 a 20 horas Subasta Primera Sesión: 24 de abril a las 18 horas

ALHAJAS & NUMISMÁTICA CASTELLS ALHAJAS & NUMISMÁTICA

SALA RETIRO SUBASTA 18 DE DICIEMBRE DE 2018

SALA RETIRO SUBASTA 18 DE DICIEMBRE DE 2018 SALA RETIRO SUBASTA 18 DE DICIEMBRE DE 2018 Sala Retiro, S.A. Avda. Menéndez Pelayo, 3 28009 Madrid Teléfonos: Departamento Arte: 91 435 35 37 Departamento Joyas: 91 431 03 91 Administración: 91 431 03

Remate Nº: Fecha y Hora: 04/07/ :00 Por Cuenta y Orden de: TERCEROS