Chiapas PALENQUE. Descripción de los tours. Frecuencia Inicia Duración Termina Opera con. Diariamente 8:00 am 4 horas 12:00 Mínimo 2 personas

Save this PDF as:
 WORD  PNG  TXT  JPG

Tamaño: px
Comenzar la demostración a partir de la página:

Download "Chiapas PALENQUE. Descripción de los tours. Frecuencia Inicia Duración Termina Opera con. Diariamente 8:00 am 4 horas 12:00 Mínimo 2 personas"

Transcripción

1 Descripción de los tours Chiapas PALENQUE 1. Tour Palenque Traslado a la zona arqueológica de Palenque, uno de los centros ceremoniales más importantes de la cultura Maya, se encuentra en medio de una espesa selva tropical. Visita de la zona arqueológica con sus maravillosos templos, entre los que veremos el Palacio, el Templo de la Cruz Foliada y el gran Templo de las Inscripciones en el cual fue encontrada la tumba de Pakal. Regreso al hotel. Diariamente 8:00 am 4 horas 12:00 Mínimo 2 personas 2. Visita a Palenque y Parque Museo La Parque la Venta en Villahermosa (145 km, aproximadamente 2 hrs. de camino) Después de la visita de Palenque se continúa el tour en Villahermosa, capital del estado de Tabasco. En esta ciudad usted visitará el Museo Parque la Venta. El sitio original fue descubierto en una zona pantanosa cerca del Golfo de México, pero durante la construcción de una refinería una parte del sitio fue destruido, después de esto las piezas encontradas en la zona fueron trasladadas al Parque Museo La Venta. El poeta Carlos Pellicer inició la fundación que cuida y conserva este museo al aire libre en Ahora, en este lugar, se pueden apreciar 36 piedras megalíticas de increíble belleza. En el parque también se encuentra un zoológico donde se exhibe fauna local, entre los que destacan los monos araña y los jaguares. Después de la visita del parque haremos un vista al centro histórico de la ciudad y tendremos tiempo libre antes de regresar al hotel de Villehermosa. Diariamente 8:00 am 9 horas 17:00 Mínimo 2 personas

2 3. Palenque, Parque La Venta, Traslado al aeropuerto de Villahermosa (145 kilómetros desde Palenque a La Venta) Después del Museo traslado al aeropuerto de Villahermosa. Diariamente 9:00 am 8 horas FLIGHT AFTER 17:00 Mínimo 2 personas 4. Palenque, tour a Bonampak y Yaxchilan con desayuno y comida (135 kilómetros, de Palenque a Bonampak) (45 kilómetros de Bonampak a Corozal) Salida desde Palenque por la mañana, el desayuno se tomará en el camino. Llegaremos al sitio de Bonanpak con sus fascinantes murales, estas obras de arte son la principal atracción del lugar. Las pirámides están rodeadas por la selva lacandona con los sonidos y colores propios de la jungla chiapaneca. Después de la visita de Bonampak continuaremos hacia Corazal en donde tomaremos una lancha (en compartido) con la que cruzaremos el río Usumacinta para llegar a la zona arqueológica de Yaxchilan, la cual se encuentra en el corazón de la selva lacandona. Yaxchilán es una de las ciudades mayas más importantes ya que al tener el control del río pudo hacer alianzas comerciales y conquistas exitosas sobre los pueblos vecinos. Yaxchilán es famosa por su ornamentada fachadas y cresterías y sus impresionantes dinteles de piedra talladas con escenas de conquista y motivos ceremoniales. Regreso en barco a Frontera Corozal, conduciremos de vuelta a Palenque, el tiempo de traslado aproximado es de 2:30 hrs. Diariamente 6:00 am 13 horas 19:00 Mínimo 2 personas

3 5. Palenque, Agua Azul, cascada de Misol-Ha con comida y regreso a Palenque (60 kilómetros) Salida hacia las cascadas de Agua Azul y las cascadas de Misol-Ha. Ahí podrá disfrutar de la belleza del paisaje y la belleza de las aguas azul turquesa de Agua Azul. En Misol- Ha apreciaremos la caída de agua de la cascada de aproximadamente 35 metros que cae en una calmada piscina donde podrá nadar si el clima y programa nos lo permite. Diariamente 8:00 am 7 horas 15:00 Mínimo 2 personas 6. Traslado Palenque, Frontera Corozal, lancha y desayuno incluido (180 kilómetros, aproximadamente2:30 de viaje) Lo recogeremos alrededor de las 7:00 am, nos dirigiremos al Río Usumacinta donde compartiremos un bote para poder cruzar a lado de Guatemala, al llegar al otro lado un asistente los estará esperando y les presentará al representante de la agencia de viajes de Guatemala. Diariamente 6:00 am 4 horas 10:00 Mínimo 2 personas

4 San Cristóbal de las Casas - Tuxtla Gutiérrez Traslados Recepción y asistencia en el aeropuerto con cartel personalizado con el nombre del pasajero y traslado hasta su hotel o viceversa. 1. Traslado Aeropuerto Tuxtla Gutierrez- Hotel o viceversa (Aproximadamente 20 min) 2. Traslado aeropuerto Tuxtla Gutierrez - San Cristóbal de las Casas (68 kilómetros, aproximadamente 1 hora de viaje) 3. Traslado Aeropuerto Tuxtla Gutierrez - Tour Cañón del Sumidero y traslado a San Cristóbal de las Casas (68 kilómetros, aproximadamente 1 hora de viaje) Recepción y asistencia en el aeropuerto con cartel personalizado con el nombre del pasajero y salida hacia el Cañón del Sumidero en donde abordaremos un bote de motor que lo llevará a disfrutar de la impresionante vista mientras navega a través del río Grijalva. El cañón tiene caídas desde 100 hasta 1000 metros. En este parque nacional es muy probable que durante el recorrido podamos ver la fauna local, entre la que se encuentran cocodrilos, garzas grises y monos. Después de esta recorrido visitaremos la primera comunidad fundada por los conquistadores alrededor de 1500, Chapa de Corzo, conocida por sus manantiales y artesanías laqueadas. Continuaremos hacia San Cristóbal de las Casas. Nota: Para poder realizar el tour del Cañón del Sumidero su vuelo debe aterrizar como máximo a las 13:00 horas en el aeropuerto de Tuxtla Gutiérrez debido a que después de esa hora se suspenden las visitas por norma de las autoridades del parque. Diariamente 13:00 PM 4 horas 17:00 PM Mínimo 2 personas

5 5. San Cristóbal de las Casas - Tour de ciudad, San Juan Chamula y Zinacantan (10 kilómetros) Salida hacia las comunidades de San Juan Chamula y Zinancantan. La primera de ellas se encuentra a 10 km de San Cristóbal de las Casas. En este pueblo el tiempo no pasó y hoy en día se pueden ver las vestimentas y costumbres ancestrales de los mayas. Este pueblo es la comunidad maya más grande de Chiapas, con una población de más de 40,000 habitantes, cuya lengua es el tzotzil, uno de los 31 idiomas mayas. La región es conocida por su agricultura y por las ceremonias tradicionales en las que se mezcla el catolicismo y las creencias mayas. De hecho la iglesia católica no forma parte de la diócesis debido a que los pobladores no aceptan a ningún sacerdote dentro ya que prefieren tener espacio suficiente para poder realizar sus diversos rituales. La comunidad de San Lorenzo Zinancantán (aproximadamente a 11 km al noroeste de San Cristóbal) está poblada por indígenas Tzotziles y es muy frecuente verlos vestidos en colores rosa y púrpura, sus vestimentas son muy características. Regreso a San Cristóbal de las Casas. Ya de vuelta en San Cristóbal visitaremos el centro histórico, el zócalo, la catedral, la Escuela de Leyes y otros edificios de arquitectura colonial. También visitaremos la Casa de las Artesanías, la Casa de Cultura, el Arco del Carmen, el mercado central y la Iglesia de Santo Domingo. Diariamente 9:30 am 5 horas 14:30 PM Mínimo 2 personas

6 6. San Cristóbal de las Casas - Tour de ciudad, San Juan Chamula y Zinacantan, Museo Na Bolom Después de la visita de San Juan Chamula, Zinacantan y el tour de ciudad continuaremos hacia el Museo Na Bolom, el cual fue creado de la colección privada del arqueólogo danés Frans Blom y de su esposa, la antropóloga y fotógrafa Gerturde Duby Blom. El nombre Na Bolom significa La Casa del Jaguar. Diariamente 9:30 am 8 horas 17:30 PM Mínimo 2 personas 7. San Cristóbal de las Casas, Cañón del Sumidero, comunidades indígenas y regreso a San Cristóbal de las Casas (68 kilómetros) Salida hacia el Cañón del Sumidero en donde abordaremos un bote de motor que lo llevará a disfrutar de la impresionante vista mientras navega a través del río Grijalva. El cañón tiene caídas desde 100 hasta 1000 metros. En este parque nacional es muy probable que durante el recorrido podamos ver la fauna local, entre la que se encuentran cocodrilos, garzas grises y monos. Por la tarde visitaremso las comunidades indígenas de San Juan Chamula y Zinacantan. Diariamente 9:00 am 8 horas 17:00 PM Mínimo 2 personas

7 8. San Cristóbal de las Casas, Palenque y Agua Azul y vista a la zona arqueológica de Palenque (San Cristóbal - Agua Azul 145 kilómetros, 3 horas de viaje) (Agua Azul - Palenque 70 kilómetros 1 hour de camino) Día completo para visitar las cascadas de Agua Azul y el sitio arqueológico de Palenque, el desayuno se tomará en el camino hacia Agua Azul. Diariamente 6:00 am 11:30 horas 17:30 PM Mínimo 2 personas 9. San Cristobal de las Casas / Fontera de La Mesilla + tour a la Lagunas de Montebello (San Cristobal - La Mesilla 175 km. 3 hrs. de camino) Salida de San Cristobal de las Casas hacia las Lagunas de Montebello (131 km. aproximadamente 2 horas de camino). Este lugas es de especial belleza, en él hay más de 50 lagos comunicados rodeados de abundante vegetación. Después nos dirigiremos a la frontera con Guatemala donde nos esperará un agente de viajes responsable de su estancia en Guatemala. Diariamente 7:30 am 6:30 horas 14:00 PM Mínimo 2 personas 10. Transfer San Cristobal de las Casas / Frontera de la La Mesilla Guatemala (San Cristobal - La Mesilla 175 km. 3 hrs. de camino) Lo recogeremos alrededor de las 8 de la mañana para dirigirnos a la frontera con Guatemala donde nos esperará un agente de viajes responsable de su estancia en Guatemala. Diariamente 8:00 am 3 horas 11:00 am Mínimo 2 personas

SURESTE MEXICANO Y GUATEMALA CLASICA MUNDO MAYA: PAQUETE 29 DIA 01 TUXTLA GUTIERREZ- CAÑON DEL SUMIDERO SAN CRISTÓBAL DE LAS CASAS

SURESTE MEXICANO Y GUATEMALA CLASICA MUNDO MAYA: PAQUETE 29 DIA 01 TUXTLA GUTIERREZ- CAÑON DEL SUMIDERO SAN CRISTÓBAL DE LAS CASAS SURESTE MEXICANO Y GUATEMALA CLASICA MUNDO MAYA: PAQUETE 29 DIA 01 TUXTLA GUTIERREZ- CAÑON DEL SUMIDERO SAN CRISTÓBAL DE LAS CASAS Recepción en el aeropuerto de Tuxtla Gutiérrez y traslado al embarcadero

Más detalles

PAQUETES FIN DE SEMANA

PAQUETES FIN DE SEMANA PAQUETES FIN DE SEMANA www.explorandochiapas.com.mx Mundo maya 3 días 2 noches Precio por persona en ocupación doble $ 3,150.oo pesos Día 02 San Cristóbal Cascada El Chiflón Lagos de Montebello San Cristóbal

Más detalles

COLEGIO DE ECONOMISTAS MÉXICO

COLEGIO DE ECONOMISTAS MÉXICO COLEGIO DE ECONOMISTAS MÉXICO Del 01 AL 11 DE DICIEMBRE DE 2016 México, es sin duda uno de los países más fascinantes. Gozaremos de su increíble riqueza cultural, de su luz y su color, así como de los

Más detalles

MAPA. APASEO Travel Experiences: TELF +34 93 3251449 / Email: viajes@apaseo.net / Web: www.apaseo.net /

MAPA. APASEO Travel Experiences: TELF +34 93 3251449 / Email: viajes@apaseo.net / Web: www.apaseo.net / MEXICO APASEO Travel Experiences Àvila, 24-28 M8 08005 BARCELONA SPAIN TELF +34 93 3251449 / FAX +34 93 4157733 Email: viajes@apaseo.net / Web: www.apaseo.net / GCMD 461 MAPA PLAN DE VUELOS Dada la dificultad

Más detalles

Itinerario. Día 1: Barcelona - Bienvenidos a Guatemala (traslado a Antigua) Día 2: - Chichicastenango/ Lago Atitlan (B,L)

Itinerario. Día 1: Barcelona - Bienvenidos a Guatemala (traslado a Antigua) Día 2: - Chichicastenango/ Lago Atitlan (B,L) Itinerario Día 1: Barcelona - Bienvenidos a Guatemala (traslado a Antigua) Salida en vuelo desde el aeropuerto de Barcelona, (recomendable presentarse 3 horas antes de la salida). Vuelo con destino Guatemala

Más detalles

CHIAPAS A SU ALCANCE

CHIAPAS A SU ALCANCE CHIAPAS A SU ALCANCE Día 01 TUXTLA GUTIERREZ- CAÑON DEL SUMIDERO SAN CRISTÓBAL DE LAS CASAS Recepción en el aeropuerto de Tuxtla Gutiérrez y traslado al embarcadero del rio Grijalva para navegar y observar

Más detalles

Ciudad de México CIUDAD DE MÉXICO. 1. Transfer aeropuerto / hotel / aeropuerto. 2. Tour de ciudad Museo de Antropología Cerrado los lunes

Ciudad de México CIUDAD DE MÉXICO. 1. Transfer aeropuerto / hotel / aeropuerto. 2. Tour de ciudad Museo de Antropología Cerrado los lunes CIUDAD DE MÉXICO Esta metrópolis es la capital de México. Se ubica a 2240 metros sobre el nivel del mar y tiene aproximadamente 20 millones de habitantes. Fue conquistada por los españoles en 1521 y fue

Más detalles

3 Chiapas, Lagos de Montebello y. Cañón del Sumidero, San Cristóbal de las Casas, comunidades indígenas, Cascada el Villahermosa

3 Chiapas, Lagos de Montebello y. Cañón del Sumidero, San Cristóbal de las Casas, comunidades indígenas, Cascada el Villahermosa 1 Índice Paquete Inicia Visita Página Chiapas Maravillo Tuxtla Cañón del Sumidero, San Cristóbal de las Casas y comunidades indígenas 2 Chiapas y Villahermosa Tuxtla Cañón del Sumidero, San Cristóbal de

Más detalles

CÓMO LLEGAR A CHIAPAS? Vía Tuxtla Gutiérrez ó Villahermosa?

CÓMO LLEGAR A CHIAPAS? Vía Tuxtla Gutiérrez ó Villahermosa? GUÍA RÁPIDA. ACERCA DE CHIAPAS. Se encuentra en el sureste Mexicano, entrada a Mundo Maya, siendo Tuxtla Gutiérrez, la capital del estado, con casi 5 millones de habitantes y siendo junto con San Cristóbal

Más detalles

Hotel 4*: Casa Vieja

Hotel 4*: Casa Vieja 17 DE SEPTIEMBRE DE 2015 THE AMERICAN SCHOOL FOUNDATION OF GUADALAJARA JOCELIN DIAZ ANDRADE 8 DIAS Y 7 NOCHES - DEL 05 AL 12 DE MARZO 2016 DIA 1 - SÁBADO 05 DE MARZO: BIENVENIDA CITY TOUR Y HOTEL EN SAN

Más detalles

LO MEJOR DE GUATEMALA

LO MEJOR DE GUATEMALA LO MEJOR DE GUATEMALA 8 DIAS /7 NOCHES Desde USD 2.205 p/p en base a 2 personas (Precios sujetos a confirmación, válidos hasta Diciembre 2013) Salidas lunes y viernes *No incluye vuelos internacionales

Más detalles

MÉXICO, TIERRA DE RAICES PROFUNDAS Salida grupal acompañada 29 de septiembre 2013

MÉXICO, TIERRA DE RAICES PROFUNDAS Salida grupal acompañada 29 de septiembre 2013 MÉXICO, TIERRA DE RAICES PROFUNDAS Salida grupal acompañada 29 de septiembre 2013 Día 01: BUENOS AIRES MÉXICO D.F. 29 09 2013. Presentación a la indicada en mostrador de Lan, allí junto al coordinador

Más detalles

14 días. Su mayorista de confianza CICMA-891 M

14 días. Su mayorista de confianza CICMA-891 M Gran México Grandes Civilizaciones 14 días 2015 1 Día 1. MADRID o BARCELONA MEXICO DF Salida en vuelo regular con destino México D.F. Llegada a la capital de México, a 2.240 m de altitud, traslado al hotel

Más detalles

Teléfono: (502) 2421-5151 Email: reservaciones@radissonguatemala.com TOURS

Teléfono: (502) 2421-5151 Email: reservaciones@radissonguatemala.com TOURS Teléfono: (502) 2421-5151 Email: reservaciones@radissonguatemala.com TOURS CIUDAD GUATEMALA TOUR DE MEDIO DÍA Salida: hoteles en Ciudad de Guatemala - 09:00 am Horario: Diario Duración: 3:00 horas. Salida

Más detalles

GUATEMALA / PALENQUE / CAMPECHE / MERIDA / CANCUN

GUATEMALA / PALENQUE / CAMPECHE / MERIDA / CANCUN CIRCUITO GUATEMALA / PALENQUE / CAMPECHE / MERIDA / CANCUN (Guatemala, Chichicastenago, Panajachel, Lago Atitlán, Antigua, Las Flores, Tikal, Yaxchilan, Palenque, Campeche, Uxmal, Mérida, Chichén Itzá,

Más detalles

Ciclos del calendario Maya

Ciclos del calendario Maya ITINERARIO Día 1 Barcelona o Madrid Guatemala (traslado a Antigua) (Miércoles) Salida desde el aeropuerto de Barcelona o de Madrid, destino Guatemala. Llegada y recibimiento en el aeropuerto por parte

Más detalles

!! SURESTE!MEXICANO!! SALIDAS!GRUPALES!

!! SURESTE!MEXICANO!! SALIDAS!GRUPALES! PMEX2 SURESTEMEXICANO SALIDASGRUPALES 13DIAS ABR.16,MAY.14,JUN.18,JUL.16,AGO.6, SEP.10,OCT.8,NOV.5,DEC.3Y10 PRECIOPORPERSONAENHABITACIONDOBLE1,980USD Visitando:México Garibaldi0BasílicadeGuadalupe Pirámides0Xochimilco

Más detalles

EXTENSIÓN EN PANAMÁ (del 13 al 20 de Octubre de 2016) Viaje privado y exclusivo para grupo Subfari

EXTENSIÓN EN PANAMÁ (del 13 al 20 de Octubre de 2016) Viaje privado y exclusivo para grupo Subfari EXTENSIÓN EN PANAMÁ (del 13 al 20 de Octubre de 2016) Viaje privado y exclusivo para grupo Subfari DÍA 1 (13 de Octubre, jueves). CIUDAD DE PANAMÁ Desembarque del crucero de buceo por el Parque Nacional

Más detalles

COTIZACIÓN. Agradeciendo la oportunidad, nos complace presentarle la siguiente cotización:

COTIZACIÓN. Agradeciendo la oportunidad, nos complace presentarle la siguiente cotización: COTIZACIÓN Agradeciendo la oportunidad, nos complace presentarle la siguiente cotización: OPCION 1: 17 DE MARZO ANTIGUA GUATEMALA (MEDÍO DÍA) Visita a la Plaza Mayor, Iglesias de la Merced, San Francisco

Más detalles

BELLEZAS DE COSTA RICA + CANAL DE PANAMA 10 DIAS / 09 NOCHES SALIDA GRUPAL DESDE SANTIAGO: 11 DE OCTUBRE 2016.-

BELLEZAS DE COSTA RICA + CANAL DE PANAMA 10 DIAS / 09 NOCHES SALIDA GRUPAL DESDE SANTIAGO: 11 DE OCTUBRE 2016.- Fono: 22 453 2387 E- mail: vacations@mi.cl www.vacationsinchile.cl BELLEZAS DE COSTA RICA + CANAL DE PANAMA 10 DIAS / 09 NOCHES SALIDA GRUPAL DESDE SANTIAGO: 11 DE OCTUBRE 2016.- PROGRAMA INCLUYE: *Pasaje

Más detalles

PAQUETES Las tarifas que se manejan son por persona y no contienen el costo de vuelos y/o autobuses a Chiapas.

PAQUETES Las tarifas que se manejan son por persona y no contienen el costo de vuelos y/o autobuses a Chiapas. PAQUETES 2015 Estos son los paquetes que nosotros manejamos, sin embargo todos los paquetes son personalizables y se pueden modificar según las necesidades del cliente. Las tarifas que se manejan son por

Más detalles

México Ciudad de México, Chiapas y Yucatán

México Ciudad de México, Chiapas y Yucatán México Ciudad de México, Chiapas y Yucatán Viaje a medida. Vehículo con conductor-guía y alojamientos. 2.012 México es un país extenso que ofrece diversas posibilidades de viaje. Ruta en vehículo con conductor

Más detalles

CIRCUITO AZTECAS Y MAYAS. 15 días / 14 noches

CIRCUITO AZTECAS Y MAYAS. 15 días / 14 noches 15 días / 14 noches DISFRUTAREMOS DE TRES CULTURAS: AZTECA, ZAPOTECA, MAYA Y DE UNA NUEVA MARAVILLA DEL MUNDO: CHICHÉN ITZÁ. Disfrutaremos de un increíble recorrido iniciando en la Cd. De México con un

Más detalles

Tfno: Web: Ficha viaje

Tfno: Web:  Ficha viaje Tfno: 924110888 Email: reservas@activa.viajes Web: http://www.activa.viajes/ Ficha viaje Circuito de 6 días por México visitando Mexico D.F., Tuxtla Gutiérrez, Chiapa de Corzo, Cañón del Sumidero, San

Más detalles

Ruta Maya 07 noches. Desde US$1.330* Llegada a la cd de México el día sábado Precios por persona en acomodación doble

Ruta Maya 07 noches. Desde US$1.330* Llegada a la cd de México el día sábado Precios por persona en acomodación doble Ruta Maya 07 noches El precio incluye: Desde US$1.330* Llegada a la cd de México el día sábado Precios por persona en acomodación doble 2 noches de alojamiento en la ciudad de México 1 noche de alojamiento

Más detalles

CHIAPAS ÚNICO 8 DÍAS

CHIAPAS ÚNICO 8 DÍAS CHIAPAS ÚNICO 8 DÍAS DIA 1 Recepción en el aeropuerto de Tuxtla Gutiérrez se recomienda llegar antes de las 2 pm, posteriormente nos dirigiremos hacia el ZOOMAT (los lunes se encuentra cerrado), zoológico

Más detalles

GUATEMALA CORAZÓN MAYA

GUATEMALA CORAZÓN MAYA GUATEMALA CORAZÓN MAYA MAPA DE LOCALIZACIÓN DE ARGENTINA 1 Día: Ciudad de Origen - Guatemala. 2 Día: Antigua Guatemala y Volcán de Pacaya. 3 Día: Antigua Sitio Arqueológico Iximché Lago de Atitlán. 4 Día:

Más detalles

LIMA, CUSCO, MACHU PICCHU Y PUNTA SAL 11 días

LIMA, CUSCO, MACHU PICCHU Y PUNTA SAL 11 días LIMA, CUSCO, MACHU PICCHU Y PUNTA SAL 11 días Día 1 MONTEVIDEO/CUSCO Salida desde el aeropuerto de Carrasco con destino a la ciudad de Cusco. Llegada a la ciudad de Cusco, asistencia y traslado al hotel.

Más detalles

Costa Rica Natural. Países visitados. Lugares visitados

Costa Rica Natural. Países visitados. Lugares visitados Mandala viajes creador: bárbara thayer fecha de creación: 27/04/2015 Web Chile Chile Costa Rica Natural Costa Rica posee una variedad de paisaje y microclimas que se pueden disfrutar en un mismo día. En

Más detalles

Infocenter Excursiones Riviera Maya S.A. de C.V.

Infocenter Excursiones Riviera Maya S.A. de C.V. MINI YUCATAN CHIAPAS 270 USD 560 USD EK BALAM - RIA DE LAGARTOS Se requiere 6 personas como mínimo para hacer el tour. Salidas miércoles y sábados desde las 7:30 (según la ubicación del hotel) A la hora

Más detalles

Chiapas / Villa Hermosa 4 días. Ciudad de México 5 días. Barrancas / Creel / Los Mochis 5 días. Chiapas / Mérida 6 días

Chiapas / Villa Hermosa 4 días. Ciudad de México 5 días. Barrancas / Creel / Los Mochis 5 días. Chiapas / Mérida 6 días Aeropuerto de San Diego, California Chiapas / Villa Hermosa 4 días Ciudad de México Barrancas / Creel / Los Mochis Chiapas / Mérida 6 días Chiapas / Mérida / Cancun 7 días Ciudad de México / Cancun 12

Más detalles

Lo mejor de México 14 días

Lo mejor de México 14 días Lo mejor de México 14 días Día 1: Llegada a la ciudad de México 7 a.m. Llegada al aeropuerto internacional de la ciudad de México Benito Juarez 8.30 a.m. - Hotel Check-in 10 a.m. Visita al Centro Histórico

Más detalles

VIAJE ESPECIAL LO MEJOR DE CROACIA JULIO 2016

VIAJE ESPECIAL LO MEJOR DE CROACIA JULIO 2016 VIAJE ESPECIAL LO MEJOR DE CROACIA JULIO 2016 BUDVA, SVETI STEFAN, KOTOR, DUBROVNIK, PARQUE NACIONAL DE PLITVICE, OPATIJA Y ZAGREB SALIDA 18/07 VUELTA 24/07 CATEGORÍA 5* MEDIA PENSION DURANTE EL VIAJE

Más detalles

MEXICO ARQUEOLÓGICO. 14 días / 12 1. noches. Día

MEXICO ARQUEOLÓGICO. 14 días / 12 1. noches. Día MEXICO ARQUEOLÓGICO 14 días / 12 1 noches Una completa visión del mundo Maya y Azteca que nos permitirá conocer el Mexico imprescindible con el aliciente del descanso en Riviera maya al final de viaje

Más detalles

DÍA 1. CIUDAD DE GUATEMALA/ ANTIGUA GUATEMALA.

DÍA 1. CIUDAD DE GUATEMALA/ ANTIGUA GUATEMALA. VISITANDO SALIDAS Ciudad de Antigua Chichicastenango Panajachel Santiago Atitlan- Ciudad de - Tikal- Flores- -Yaxchilán-Palenque- Campeche- -Uxmal- - Chichén Itzá-Cancún Viernes o Martes DÍA 1. CIUDAD

Más detalles

Operadora OTISA, S.A.

Operadora OTISA, S.A. Operadora OTISA, S.A. Datos de contacto Marco Antonio González Correo: otisa4@otisatravel.com Oficina: 967 678 1933 Cel. 967 672 4108 Paquete 1 5 Días / 4 Noches VIERNES 12 TUXTLA GUTIERREZ- CAÑON DEL

Más detalles

ÁFRICA. PERU: Encanto Andino AMÉRICA OCEANÍA EUROPA

ÁFRICA. PERU: Encanto Andino AMÉRICA OCEANÍA EUROPA ASIA ÁFRICA PERU: Encanto Andino OCEANÍA EUROPA AMÉRICA w w w. s o u t h e r n c r o s s. e s ITINERARIO PROPUESTO Día 1 Día 2 Día 3 BARCELONA o MADRID - LIMA Salida en vuelo regular a Lima. Llegada por

Más detalles

COSTA RICA FASCINANTE

COSTA RICA FASCINANTE COSTA RICA FASCINANTE ITINERARIO DETALLADO: entrar en los místicos bosques, visitar maravillosos volcanes y aprender sobre la flora y fauna de Costa Rica. Ruta del viaje (oprima acá) Día 1: Llegada a Costa

Más detalles

Para servicios de hotelería, paquetes a la medida, grupos o servicios especiales por favor escribanos a reservas@travelmallcr.cor O al Tel: 6012 9880

Para servicios de hotelería, paquetes a la medida, grupos o servicios especiales por favor escribanos a reservas@travelmallcr.cor O al Tel: 6012 9880 Para servicios de hotelería, paquetes a la medida, grupos o servicios especiales por favor escribanos a reservas@travelmallcr.cor O al Tel: 6012 9880 Skype: travelmall.mayorista 1 Ciudad Guatemala Incluye:

Más detalles

DESIERTO DE ATACAMA 4 DIAS / 3 NOCHES

DESIERTO DE ATACAMA 4 DIAS / 3 NOCHES ** CALAMA SAN PEDRO DE ATACAMA DIA 01 TRASLADO AEROPUERTO CALAMA / HOTEL Recepción en el Aeropuerto y traslado hacia el hotel. EXCURSIÓN DE MEDIO DÍA VALLE DE LA LUNA El Valle de la Luna, declarado santuario

Más detalles

GUATEMALA & HONDURAS 11 Días Altiplano, Copan, Río Dulce

GUATEMALA & HONDURAS 11 Días Altiplano, Copan, Río Dulce GUATEMALA & HONDURAS 11 Días Altiplano, Copan, Río Dulce Combinación del altiplano indígena con Tikal y las ruinas de Copan, más el refrescante Río Dulce, en el Caribe guatemalteco. Ofrece el aliciente

Más detalles

AZTECAS Y MAYAS SALIDA TODOS LOS JUEVES DEL AÑO 11 NOCHES - 12 DIAS

AZTECAS Y MAYAS SALIDA TODOS LOS JUEVES DEL AÑO 11 NOCHES - 12 DIAS Aztecas y Mayas AZTECAS Y MAYAS SALIDA TODOS LOS JUEVES DEL AÑO 11 NOCHES - 12 DIAS 11 1200 ITINERARIO DIA 01 (Lu) PAIS de ORIGEN / MEXICO Recepción en el Aeropuerto por parte de nuestro personal, asistencia

Más detalles

1. Chichen Itza, 2. TulumCoba,PlayaParaiso 3. Catamaran Isla Mujeres

1. Chichen Itza, 2. TulumCoba,PlayaParaiso 3. Catamaran Isla Mujeres Profundizaremos en la cultura maya con las 3 principales zonas arqueológicas abarcando tres diferentes etapas de esta importantísima civilización. Y como no, navegaremos por las idílicas aguas turquesas

Más detalles

SEMANA SANTA EN GUATEMALA

SEMANA SANTA EN GUATEMALA SEMANA SANTA EN GUATEMALA DEL 2 AL 6 DE ABRIL 2015 VISITA ANTIGUA Y VIVE UNA MARAVILLOSA EXPERIENCIA MÁGICA HAZLO REALIDAD! SEMANA SANTA EN GUATEMALA DEL 2 AL 6 DE ABRIL 2015 VISITA ANTIGUA MARAVILLOSA

Más detalles

Semana Santa en Guatemala Validez: 15 al 19 de Abril 2014 Semana Santa en Guatemala

Semana Santa en Guatemala Validez: 15 al 19 de Abril 2014 Semana Santa en Guatemala Semana Santa en Guatemala Semana Santa es una época que en Guatemala se vive de una manera muy intensa y particular PROGRAMA 1 Martes 15 Abril 2014 Día 1 Arribo a Guatemala Llegada a Guatemala y traslado

Más detalles

HERMOSA NATURALEZA DE COSTA RICA

HERMOSA NATURALEZA DE COSTA RICA HERMOSA NATURALEZA DE COSTA RICA ITINERARIO DETALLADO: En este viaje, podrá descubrir las maravillas de Costa Rica de una manera muy cómoda sin necesidad de tener que conducir durante su viaje. En su primera

Más detalles

LIMA, CUSCO Y MACHU PICCHU 2015 04 NOCHES

LIMA, CUSCO Y MACHU PICCHU 2015 04 NOCHES Programa Incluye: LIMA, CUSCO Y MACHU PICCHU 2015 04 NOCHES Boleto aéreo ECUADOR/PERU/ECUADOR JUL Y AGOS 2015 Boleto aéreo Lima /Cusco/Lima 23 27 JULIO Traslados aeropuerto Lima-hotel-Aeropuerto Lima 27-31

Más detalles

Descubre uno de los lugares más impresionantes de Chile y el mundo San Pedro de Atacama 5 días y 4 noches Valor $390.000 en base a habitación doble o

Descubre uno de los lugares más impresionantes de Chile y el mundo San Pedro de Atacama 5 días y 4 noches Valor $390.000 en base a habitación doble o Descubre uno de los lugares más impresionantes de Chile y el mundo San Pedro de Atacama 5 días y 4 noches Valor $390.000 en base a habitación doble o triple PROGRAMA INCLUYE Pasaje aéreo Santiago - Calama

Más detalles

Itinerario Día 1 - Llegada a Ciudad de México Día 2 - Ciudad de México Día 3 - Visita a la zona arqueológica de Teotihuacan

Itinerario Día 1 - Llegada a Ciudad de México Día 2 - Ciudad de México Día 3 - Visita a la zona arqueológica de Teotihuacan México desconocido México es un mosaico multicolor donde el folklore ancestral de los pueblos coexiste con la modernización desenfrenada. Todo el país está impregnado de un mestizaje histórico que le da

Más detalles

Inicio del Circuito 2015 Todos los sábados del año

Inicio del Circuito 2015 Todos los sábados del año Inicio del Circuito 2015 Todos los sábados del año DIA 01 (Sa) PAIS de ORIGEN / MEXICO Recepción en el Aeropuerto, asistencia y traslado al hotel. Tiempo libre. Alojamiento. DIA 02 (Do) MEXICO, DF. (Visita

Más detalles

MENÚ. Bienvenidos. Destino Chiapas. Senda Maya Tour Operadora. Lugares de interés. Circuitos Sugeridos

MENÚ. Bienvenidos. Destino Chiapas. Senda Maya Tour Operadora. Lugares de interés. Circuitos Sugeridos 2015 Bienvenidos Destino Chiapas Cómo llegar vía aérea? Clima de ciudades y zonas principales en Chiapas Chiapas lo tiene todo Mapa de Chiapas MENÚ Lugares de interés Tuxtla Gutiérrez Chiapa de Corzo San

Más detalles

CUSCO FUGAZ. NO INCLUYE Comidas extras, impuestos aeroportuarios. T. (051) 226 5589 / info@turistika.pe / www.turistika.pe

CUSCO FUGAZ. NO INCLUYE Comidas extras, impuestos aeroportuarios. T. (051) 226 5589 / info@turistika.pe / www.turistika.pe CUSCO FUGAZ Duración: 3 días / 2 noches Incluye: Transfer In / Out + City Tour (Catedral y Coricancha) + Tour Machupicchu + Guiado Español o Ingles + Boleto Parcial + Tren Ida y Vuelta + Ingreso a Machupicchu

Más detalles

CASI GRATIS! MEXICO CON CANCUN 11 DIAS / 10 NOCHES

CASI GRATIS! MEXICO CON CANCUN 11 DIAS / 10 NOCHES CASI GRATIS! MEXICO CON CANCUN 11 DIAS / 10 NOCHES ITINERARIO DIA 01: COLOMBIA MEXICO DF Recepción en el Aeropuerto internacional de la Ciudad de México Benito Juárez. Traslado al hotel. Alojamiento. DIA

Más detalles

CIRCUITOS GUATEMALA. 02 Enero 2015 / 21 Diciembre 2015. Todos los precios son en U$S y por persona. No incluyen impuestos, ni gastos

CIRCUITOS GUATEMALA. 02 Enero 2015 / 21 Diciembre 2015. Todos los precios son en U$S y por persona. No incluyen impuestos, ni gastos CIRCUITOS GUATEMALA 02 Enero 2015 / 21 Diciembre 2015 Todos los precios son en U$S y por persona No incluyen impuestos, ni gastos LOS CIRCUITOS POR GUATEMALA INCLUYEN: Todos nuestros circuitos incluyen

Más detalles

Si deseas puedes complementar este tour con cualquier alternativa que ofrecemos para las Islas Galápagos y. selva amazónica.

Si deseas puedes complementar este tour con cualquier alternativa que ofrecemos para las Islas Galápagos y. selva amazónica. Este tour es el perfecto para conocer las dos principales ciudades del Ecuador, sus principales atractivos turísticos más cercanos. Sin duda alguna podrás conocer los mejores lugares de los Andes y costa

Más detalles

Curso de Historia 2013 Historia de la Civilización Maya

Curso de Historia 2013 Historia de la Civilización Maya El Río Usumacinta es un río que nace en Guatemala, específicamente en el departamento de Quiché y que desemboca en el Golfo de México. Ocupa un área de 2638 kilómetros cuadrados en su paso por Guatemala.

Más detalles

Precio neto por Persona (02 Paxs mínimo) No. de Personas 2 pax 3-4 pax 5-7 pax 8-10 pax Precios en USD $55.00 $43.00 $28.00 $20.00

Precio neto por Persona (02 Paxs mínimo) No. de Personas 2 pax 3-4 pax 5-7 pax 8-10 pax Precios en USD $55.00 $43.00 $28.00 $20.00 Código: E-MV01 City Tour Managua Duración: Medio día (4-5 horas) Salida del hotel, Visita panorámica por el centro histórico de la vieja Managua: las ruinas de la Iglesia de Santiago semi destruida por

Más detalles

ECUADOR ANDES - AMAZONIA - GALÁPAGOS

ECUADOR ANDES - AMAZONIA - GALÁPAGOS ECUADOR ANDES - AMAZONIA - GALÁPAGOS Luna de Miel o Viaje Romántico 14 Días /13 Noches CICMA 2186 Un pequeño país en un gran continente. Pero su diversidad geográfica y cultural es increíble. Este viaje

Más detalles

PRECIO POR ADULTO CON TACA US $. 319.00 PRECIO POR ADULTO CON TAG US $. 304.00

PRECIO POR ADULTO CON TACA US $. 319.00 PRECIO POR ADULTO CON TAG US $. 304.00 TURISMO - TIKAL TOUR UN DIA A las 04:45 a.m. Deberá presentarse en el counter de la línea aérea respectiva para abordar su vuelo con destino a Flores Peten. Recibimiento en el aeropuerto de Sta. Elena.

Más detalles

GRAN RUTA MAYA UN CIRCUITO FUERA DE SERIE

GRAN RUTA MAYA UN CIRCUITO FUERA DE SERIE UN CIRCUITO FUERA DE SERIE El Circuito Gran Ruta Maya es una aventura de 10 días por la península de Yucatán que nos trasporta al pasado para conocer de cerca la gran civilización de los Mayas, sus antiguas

Más detalles

11 Días ARGENTINA NORTE Y SUR BUENOS AIRES BARILOCHE IGUAZÚ

11 Días ARGENTINA NORTE Y SUR BUENOS AIRES BARILOCHE IGUAZÚ 11 Días ARGENTINA NORTE Y SUR BUENOS AIRES BARILOCHE IGUAZÚ Salidas diarias DESTACADOS DEL PAQUETE: City Tour Buenos Aires Circuito Chico y Cerro Catedral Cataratas Argentinas y Brasileñas I T I N E R

Más detalles

Excursión América del Sur 3 Países

Excursión América del Sur 3 Países Excursión América del Sur 3 Países Chile, Argentina, Uruguay. 14 días del 21 de Diciembre al 03 de Enero 2016. CM 163 21 de diciembre San José Panamá 11:32am llegada 01:54 pm CM 283 21 de diciembre Panamá

Más detalles

ISLA DE PASCUA Y SANTIAGO 09 DÍAS / 08 NOCHES

ISLA DE PASCUA Y SANTIAGO 09 DÍAS / 08 NOCHES ISLA DE PASCUA Y SANTIAGO 09 DÍAS / 08 NOCHES ITINERARIO: DIA 01 SANTIAGO Recepción en el aeropuerto y traslado al hotel elegido. Alojamiento. DIA 02 SANTIAGO / ISLA DE PASCUA Desayuno en el Hotel. En

Más detalles

EXPERIENCE NICARAGUA. Selvas, Volcanes, Reservas Indígenas Pueblos Coloniales 12 DIAS /10 NOCHES

EXPERIENCE NICARAGUA. Selvas, Volcanes, Reservas Indígenas Pueblos Coloniales 12 DIAS /10 NOCHES EXPERIENCE NICARAGUA Selvas, Volcanes, Reservas Indígenas Pueblos Coloniales 12 DIAS /10 NOCHES Expedición NICARAGUA Managua, San Carlos, Sábalos, Reserva del Indio Maíz, El Castillo, San Carlos, Selva

Más detalles

México. Programas y Circuitos. Chiapas, Yucatán, Oaxaca, Cancún, Veracruz, Guadalajara Barrancas del Cobre, Cd. de México...

México. Programas y Circuitos. Chiapas, Yucatán, Oaxaca, Cancún, Veracruz, Guadalajara Barrancas del Cobre, Cd. de México... Chiapas, Yucatán, Oaxaca, Cancún, Veracruz, Guadalajara Barrancas del Cobre, Cd. de México... Mayo 03/Abril 04 ra. Edición México Programas y Circuitos OPERADORA MAYORISTA www.juliatours.com.mx Indice

Más detalles

Descriptivos de los Tours

Descriptivos de los Tours City Tour Panorámico Descriptivos de los Tours Partida de su hotel para realizar un completo recorrido por la ciudad de ASUNCIÓN, ciudad con una pintoresca combinación de arquitectura moderna y colonial,

Más detalles

MENÚ. Bienvenidos. Lugares de interés. Destino Chiapas. Circuitos Sugeridos

MENÚ. Bienvenidos. Lugares de interés. Destino Chiapas. Circuitos Sugeridos 2016 Bienvenidos MENÚ Destino Chiapas Cómo llegar vía aérea? Clima de ciudades y zonas principales en Chiapas Chiapas lo tiene todo Mapa de Chiapas Lugares de interés Tuxtla Gutiérrez Chiapa de Corzo San

Más detalles

DE MACHU PICCHU AL AMAZONAS Duración: 09 días / 08 noches Visitando: Lima Cusco Machu Picchu-Iquitos Salidas: Diarias

DE MACHU PICCHU AL AMAZONAS Duración: 09 días / 08 noches Visitando: Lima Cusco Machu Picchu-Iquitos Salidas: Diarias DE MACHU PICCHU AL AMAZONAS Duración: 09 días / 08 noches Visitando: Lima Cusco Machu Picchu-Iquitos Salidas: Diarias ITINERARIO DIA 01 MEXICO Cita en el aeropuerto de la Ciudad de México para abordar

Más detalles

GUATEMALA EN FAMILIA

GUATEMALA EN FAMILIA GUATEMALA EN FAMILIA 2013 9 días / 8 noches USD 2060 por persona en base a una familia de cinco integrantes Incluye vuelo Guatemala-Flores-Guatemala Precio sujeto a cambio de acuerdo a disponibilidad Guatemala

Más detalles

MÉXICO DEL SUR AL NORTE

MÉXICO DEL SUR AL NORTE MÉXICO DEL SUR AL NORTE Recorre México de Sur a Norte en un sorprendente viaje. Combina los diferentes atractivos turísticos, tanto culturales como naturales que harán de este un viaje fascinante para

Más detalles

4D / 3N. Cusco/ Lares / Huacawasi / Patacancha / Ollanta / Mapi / Cusco. Tipo. Grupo. Público. Turismo sostenible, Historia y Aventura.

4D / 3N. Cusco/ Lares / Huacawasi / Patacancha / Ollanta / Mapi / Cusco. Tipo. Grupo. Público. Turismo sostenible, Historia y Aventura. Cusco/ Lares / Huacawasi / Patacancha / Ollanta / Mapi / Cusco 4D / 3N Tipo Turismo sostenible, Historia y Aventura Grupo 02 Pax min Público Público en general (16 años a +) Cusco - Lares- Huacawasi Recojo

Más detalles

Guatemala concalma. Itinerario de 14 días

Guatemala concalma. Itinerario de 14 días Guatemala concalma Itinerario de 14 días Ubicada en el centro del continente americano, Guatemala es uno de los países más diversos del mundo, multicultural, plurilingüe y multiétnico. Tendrá la oportunidad

Más detalles

RIO TZENDALES La En un viaje especial es posible llegar y acampar en el sitio conocido como Paraje Romano donde se encuentran las ruinas de la

RIO TZENDALES La En un viaje especial es posible llegar y acampar en el sitio conocido como Paraje Romano donde se encuentran las ruinas de la RIO TZENDALES La En un viaje especial es posible llegar y acampar en el sitio conocido como Paraje Romano donde se encuentran las ruinas de la Hacienda la Constancia, evidencia de las monterías de los

Más detalles

Vista Real $625 $440 $415 $200

Vista Real $625 $440 $415 $200 Tel. (503) 2260-7325 - DEL 3 AL 7 DE ABRIL 2012 Incluye Alojamiento por 04 noches con desayunos inclui dos Tours y traslados Guía local durante visitas Precio de niños incluye desayunos Grand Tikal Futura

Más detalles

EXTENSIÓN VOLCANES NICARAGUA -7 días-

EXTENSIÓN VOLCANES NICARAGUA -7 días- EXTENSIÓN VOLCANES NICARAGUA -7 días- Cómo explorar los volcanes de Costa Rica, sin descubrir los tan igualmente maravillosos del vecino país Nicaragua? Nicaragua es un destino por descubrir, radiante,

Más detalles

Información Práctica para tu Viaje a Chiapas

Información Práctica para tu Viaje a Chiapas InformaciónPrácticaparatuViajeaChiapas FilosofíadeNuestraEmpresa Queremosquetengaslamejorexperienciadeviajedondetu,tufamilia,amigosy/o colegas se envuelvan de la diversidad biológico y cultural que explorarás

Más detalles

Excursión América del Sur 4 Países

Excursión América del Sur 4 Países Excursión América del Sur 4 Países Argentina, Uruguay, Paraguay y Brasil. 14 días del 13 de Enero al 26 de Enero 2016. AV 625 13 de enero San José Lima 15:45 llegada 20:25 AV 965 13 de enero Lima Buenos

Más detalles

MEXICO RECORRIDOS ITINERARIO. DIA 01: Chihuahua DIA 02: Chihuahua-Creel DIA 03: Creel-Barrancas DIA 04: Barrancas-Los Mochis DIA 05: Los Mochis

MEXICO RECORRIDOS ITINERARIO. DIA 01: Chihuahua DIA 02: Chihuahua-Creel DIA 03: Creel-Barrancas DIA 04: Barrancas-Los Mochis DIA 05: Los Mochis No. RECORRIDOS DIAS SERVICIOS TERRESTRES 1 BARRANCAS 05 DIAS DESDE DEL COBRE $4872 ITINERARIO DIA 01: DIA 02: -Creel DIA 03: Barrancas DIA 04: Los Mochis DIA 05: Los Mochis 2 SIERRA TARAHUMARA 06 DIAS

Más detalles

Av. López Mateos / Tel: (33) / /

Av. López Mateos / Tel: (33) /  / CHIAPAS EXPERIENCE LUGARES VISITADOS: Cañón del sumidero San Cristóbal de Las Casas Lagos de Montebello Comunidades Indígenas Agua Azul Misol Ha Palenque Museo de la venta Duración: 05 Días / 04 Noches

Más detalles

BOGOTA Y ARGENTINA. 13 días / 12 noches Salidas MIERCOLES Servicios: PRIVADOS Mínimo 2 Personas

BOGOTA Y ARGENTINA. 13 días / 12 noches Salidas MIERCOLES Servicios: PRIVADOS Mínimo 2 Personas BOGOTA Y ARGENTINA 13 días / 12 noches Salidas MIERCOLES Servicios: PRIVADOS Mínimo 2 Personas Enero 03 SAN JUAN/ BOGOTA Salida del aeropuerto de San Juan en Avianca Airlines en el vuelo 259 a las 7:27

Más detalles

1. Traslado del aeropuerto al hotel o viceversa (30 min) Esta es la relación de distancias y tiempos desde el aeropuerto de Cancun

1. Traslado del aeropuerto al hotel o viceversa (30 min) Esta es la relación de distancias y tiempos desde el aeropuerto de Cancun CANCUN Cancun es el paraíso descubierto hace 30 años, tiempo en el cual ha crecido a tal magnitud que se ha convertido en la playa más famosa de México y ha ganado gran prestigio a nivel mundial. Muchos

Más detalles

BRASIL PARA TÌ Duración: 10 días / 08 noches Visitando: Rio de Janeiro-Iguazú-Buenos Aires Salidas: diarias

BRASIL PARA TÌ Duración: 10 días / 08 noches Visitando: Rio de Janeiro-Iguazú-Buenos Aires Salidas: diarias BRASIL PARA TÌ Duración: 10 días / 08 noches Visitando: Rio de Janeiro-Iguazú-Buenos Aires Salidas: diarias ITINERARIO DIA 01 MEXICO Cita en el aeropuerto de la Ciudad de México para abordar el vuelo con

Más detalles

Paquete Solsticio y Equinoccio 4- Días

Paquete Solsticio y Equinoccio 4- Días Paquete Solsticio y Equinoccio 4- Días 2013 - SOLSTICIO DICIEMBRE 2013 19-23 20-23 21-24 2014 - EQUINOCCIO Marzo Marzo 20, 2014 Septiembre Septiembre 23, 2014 2014 - SOLSTICIO Junio Junio 21, 2014 Diciembre

Más detalles

Tour de 7 Días y 6 Noches (Salidas Garantizada) AK029 PARQUE NACIONAL KENAI Y PARQUE NACIONAL DENALI

Tour de 7 Días y 6 Noches (Salidas Garantizada) AK029 PARQUE NACIONAL KENAI Y PARQUE NACIONAL DENALI Tour de 7 Días y 6 Noches (Salidas Garantizada) AK029 PARQUE NACIONAL KENAI Y PARQUE NACIONAL DENALI Operación mínimo 2 pasajeros DÍA 01 ANCHORAGE Bienvenida en el aeropuerto de Anchorage seguido información

Más detalles

Yucatan MERIDA. Traslados

Yucatan MERIDA. Traslados MERIDA Mérida, la capital de Yucatán, es también conocida como la Blanca Mérida porque muchas de las casas que la conforman estuvieron pintadas a base de cal, lo que le dio el color blanco a la ciudad

Más detalles

Mistura 2013. Viajes Pacífico. Del 6 al 15 de setiembre

Mistura 2013. Viajes Pacífico. Del 6 al 15 de setiembre Viajes Pacífico Viajes Pacífico Del 6 al 15 de setiembre La feria gastronómica más importante de América Latina, está en Lima - Perú y nos invita a degustar las comidas regionales de este país milenario.

Más detalles

MEXICO DOS CULTURAS RUTA DEL SURESTE

MEXICO DOS CULTURAS RUTA DEL SURESTE MEXICO DOS CULTURAS RUTA DEL SURESTE 12 DIAS / 11 NOCHES DIA 1. LUGAR DE ORIGEN MÉXICO D.F Recepción en el aeropuerto Internacional de la ciudad de México Benito Juárez. Xochimilco y Ciudad Universitaria:

Más detalles

Día 1 SAN SALVADOR. Día 2 Santa Ana-Joya de Ceren-San Andrés, Lago de Coatepeque. Desayuno en el hotel.

Día 1 SAN SALVADOR. Día 2 Santa Ana-Joya de Ceren-San Andrés, Lago de Coatepeque. Desayuno en el hotel. Día 1 SAN SALVADOR Recibimiento Por parte de Tours Universales. Según hora de llegada. Tour panorámico de la ciudad Y Visita a Los Planes de Renderos y puerta del Diablo. Alojamiento en San Salvador en

Más detalles

Chichén Itzá + Ek Balam + Cenote Ik Kil

Chichén Itzá + Ek Balam + Cenote Ik Kil Chichén Itzá + Ek Balam + Cenote Ik Kil Chichén Itzá, en lengua maya: Boca del pozo de los brujos de agua,es uno de los principales sitios arqueológicos de la península de Yucatán. El edificio principal

Más detalles

NOMBRE DEL INGREDIENTES DE TOUR EXPLORACION

NOMBRE DEL INGREDIENTES DE TOUR EXPLORACION NOMBRE DEL INGREDIENTES DE TOUR EXPLORACION QUE LLEVAR Imagen KOHUNLICH EN BICICLETA Recorrido en bicicleta de 2 kilómetros y una caminata entre corozos hasta encontrar el maravilloso sitio arqueológico

Más detalles

PERU Y EL AMAZONAS. 9 Días / 8 Noches

PERU Y EL AMAZONAS. 9 Días / 8 Noches PERU Y EL AMAZONAS. 9 Días / 8 Noches D = desayuno A= almuerzo C= cena DIA 1: Llegada a Lima Llegada a la ciudad de Lima, asistencia y traslado al hotel seleccionado. Tiempo libre para descansar y prepararse

Más detalles

UROS - AMANTANI TAQUILE( 2 DIAS 1 NOCHE) AMANTANI

UROS - AMANTANI TAQUILE( 2 DIAS 1 NOCHE) AMANTANI UROS - AMANTANI TAQUILE( 2 DIAS 1 NOCHE) AMANTANI De gran importancia social, étnica, paisajística, ambiental y con un gran potencial artesanal. Se encuentra a 3 horas desde las islas flotantes. En la

Más detalles

Iquitos Encantador 4dias 3noches 2n Cumaceba Lodge & 1n Iquitos Ciudad

Iquitos Encantador 4dias 3noches 2n Cumaceba Lodge & 1n Iquitos Ciudad ESCOLARES 2015 Iquitos Encantador 4dias 3noches 2n Cumaceba Lodge & 1n Iquitos Ciudad Día 1. Iquitos Cumaceba Lodge Recepción de la delegación en el aeropuerto de Iquitos, movilidad típica de la selva

Más detalles

Día 1. BARCELONA - LJUBLJANA (ESLOVENIA) Salida con destino a Ljubljana. Llegada y traslado al hotel. Alojamiento en el hotel

Día 1. BARCELONA - LJUBLJANA (ESLOVENIA) Salida con destino a Ljubljana. Llegada y traslado al hotel. Alojamiento en el hotel ESLOVENIA - CROACIA Itinerario Día 1. BARCELONA - LJUBLJANA (ESLOVENIA) Salida con destino a Ljubljana. Llegada y traslado al hotel. Alojamiento en el hotel Día 2. - LJUBLJANA BLED LJUBLJANA Desayuno.

Más detalles

Este viaje de novios pensado para los que no tienen demaseado tiempo y quieren realizar una escapada.

Este viaje de novios pensado para los que no tienen demaseado tiempo y quieren realizar una escapada. VIAJES DE NOVIOS MÉRIDA Y RIVERA MAYA Este viaje de novios pensado para los que no tienen demaseado tiempo y quieren realizar una escapada. Comenzaremos el viaje por México en la ciudad colonial de Mérida,

Más detalles

Conoce lo mejor del sur de chile, tradición cultura y entretención en un solo programa Puerto Varas Puerto Montt Chiloé 5 días y 4 noches

Conoce lo mejor del sur de chile, tradición cultura y entretención en un solo programa Puerto Varas Puerto Montt Chiloé 5 días y 4 noches Conoce lo mejor del sur de chile, tradición cultura y entretención en un solo programa Puerto Varas Puerto Montt Chiloé 5 días y 4 noches PROGRAMA INCLUYE Pasaje en avión via LAN Santiago Puerto Montt

Más detalles

Chiapa de Corzo y San Cristóbal de las Casas

Chiapa de Corzo y San Cristóbal de las Casas Cañón del sumidero: Gran cañón con paredes que alcanzan varios metros de altura, alberga una gran biodiversidad y un paisaje con exuberante flora, declarado Área natural protegida desde 1981, aquí daremos

Más detalles

PERU Y ARGENTINA Duración: 10 días/09 noches Visitando: Cusco-Machu Picchu-Lima-Buenos Aires Salidas: Diarias

PERU Y ARGENTINA Duración: 10 días/09 noches Visitando: Cusco-Machu Picchu-Lima-Buenos Aires Salidas: Diarias PERU Y ARGENTINA Duración: 10 días/09 noches Visitando: Cusco-Machu Picchu-Lima-Buenos Aires Salidas: Diarias ITINERARIO DIA 01 MEXICO Cita en el aeropuerto de la Ciudad de México para abordar el vuelo

Más detalles

MÉXICO / MÉRIDA / RIVIERA MAYA Ejemplo incentivo 9 días.

MÉXICO / MÉRIDA / RIVIERA MAYA Ejemplo incentivo 9 días. MÉXICO / MÉRIDA / RIVIERA MAYA Ejemplo incentivo 9 días. DIA 1 ESPAÑA / CIUDAD DE MEXICO Traslado de llegada del aeropuerto de la Ciudad de México a hotel elegido. Recomendamos cena en el hotel. DIA 2

Más detalles

LO MEJOR DE FILIPINAS - 12 días Código: AS119

LO MEJOR DE FILIPINAS - 12 días Código: AS119 LO MEJOR DE FILIPINAS - 12 días Código: AS119 Filipinas, un archipiélago de más de 7.000 islas no tiene nada que envidiar a otros países del continente asiático. Su territorio alberga playas paradisíacas,

Más detalles