SUBASTA SELECCION SECCIÓN ESPECIAL: EQUITACIÓN LIBROS CARTELES

Download "SUBASTA SELECCION SECCIÓN ESPECIAL: EQUITACIÓN LIBROS CARTELES"

2 SUBASTA SELECCION SECCIÓN ESPECIAL: EQUITACIÓN LIBROS CARTELES 22 de Julio de 2014 a las 16 h. (libros) a las 18 h. (carteles) Organizada por En nuestros locales Beethoven, BARCELONA TELEFONO: (34) FAX: (34) Catálogo redactado por Marta Pijuan y Raquel Méndez Esta subasta puede consultarse en y los precios realizados a partir del día siguiente Participe de esta subasta: EXAMEN DE LOS LOTES: Día 17 de Julio de 9 a 13 h. y de 15 a 19 h. Día 18 de Julio de 8:30 a 15 h. Días 21de Julio de 9:30 a 13:30 h. y de 15 a 19 h. Día 22 de Julio de 9:30 a 13:30 h. REVISION DE LOTES EN MADRID: Casa de Subastas de Madrid. Día 14 de Julio de 9:30 a 13:30 h. y de16 a 20 h. Lotes solicitados hasta el 10 de Julio a las 13 h.

3 CONDICIONES: 1º La puja inicial es el precio mínimo, en euros, al que puede adjudicarse un lote, debe entenderse este precio como el de reserva; en ningún caso se adjudicará por debajo. 2º El precio total de la factura incluirá un 20% sobre el precio de adjudicación más los gastos de envío y/o seguro. La entrega de los artículos adjudicados se facturará con carácter general con independencia de la condición o residencia del adquirente con IVA INCLUIDO al amparo del Régimen Especial de los bienes usados, objetos de arte, antigüedades y objetos de colección. 3º Si no puede asistir personalmente a la subasta, envíe su oferta tan pronto como sea posible, los lotes son vendidos al precio más barato posible y no al importe de su puja. Por ejemplo, un lote de EUROS que usted puja a EUROS y la más alta oferta anterior a la suya es de EUROS se le adjudicará a Vd. en la puja siguiente, en este caso, EUROS. A igualdad de pujas gana la recibida con anderiorodad. 4º Las pujas deberán efectuarse en EUROS. Cuadro de pujas. Hasta 50 EUROS 2 EUROS. De 50 a 100 EUROS 5 EUROS. De 100 a 200 EUROS 10 EUROS. De 200 a 500 EUROS 20 EUROS. De 500 a EUROS. 50 EUROS. De a EUROS. 100 EUROS. De en adelante mínimo 5%. 5º Los compradores por correo deberán efectuar el pago a la recepción de la factura. Al recibir su importe, los lotes se los enviaremos por correo a su cargo y riesgo, siempre que el comprador no nos haya dado instrucciones distintas. 6º SOLER Y LLACH se reserva la facultad de agrupar a su criterio dos o más lotes de la presente subasta, así como de retirar cualquier lote. 7º El subastador es quien regula la puja y en caso de cualquier disputa entre compradores su decisión final es la válida. 8º AUTENTICIDAD. De todos los lotes vendidos por SOLER Y LLACH está garantizada su autenticidad. Cualquier reclamación al respecto debe ser comunicada a SOLER Y LLACH dentro de los 30 días posteriores a la fecha de la subasta. Quien efectúe su reclamación con posterioridad, pierde sus derechos. 9º Los lotes se subastarán en el estado que se encuentren, no aceptando ninguna reclamación sobre restauraciones, desperfectos, roturas, etc. Aunque las descripciones se han hecho con la mayor meticulosidad, los compradores deben cerciorarse antes de la subasta, si la descripción concuerda con su opinión personal sobre el estado del lote. En ningún caso se aceptarán reclamaciones pasados 30 días de la fecha de la subasta. 10º No se admitirán en ningún caso devoluciones de lotes de conjunto. 11º La puja mínima aceptada para todos aquellos lotes con precio de salida libre es de 5 euros. 12º Es obligación del comprador observar las disposiciones fiscales y aduaneras vigentes en España. 13º FACILIDADES DE PAGO para compras superiores a 500. En este caso el comprador deberá pagar a la recepción de la factura el 30% de su importe, y el resto en un período máximo de seis meses en cuotas mensuales iguales. Cada final de mes SOLER Y LLACH cargará en la cuenta del comprador un interés del 0,50% sobre el saldo deudor. Los lotes quedarán en poder de SOLER Y LLACH hasta su pago total. De acuerdo con el apartado nº 8, el comprador pierde todo derecho a reclamación transcurridos 30 días de la Subasta, pudiendo en este plazo de tiempo examinar los lotes en SOLER Y LLACH. 14º Retrasos en el pago. Si el pago de la factura, en parte o en su totalidad, no ha sido satisfecho por el comprador en un plazo de treinta días después de celebrada la subasta, SOLER Y LLACH S.A. se reserva el derecho de anular la venta y disponer de los lotes y/o reclamar judicialmente la suma debida, así como los daños y perjuicios ocasionados. SOLER Y LLACH S.A. cargará en la cuenta del comprador un interés del 0,50% cada final de mes sobre el saldo deudor, más cualquier gasto que conlleve la demora. El comprador que incumpla estas condiciones no tendrá derecho a reclamación alguna en ninguna circunstancia. 15º Lotes adjudicados podrán ser retirados en nuestras oficinas C/Beethoven, 13, BARCELONA en un plazo inferior a 15 días a partir de la subasta. 16º SOLER Y LLACH se reserva el derecho de admisión en la sala de subasta y de rechazar, a su criterio, cualquier orden de compra. 17º PROPIEDAD. Los lotes permanecerán propiedad del vendedor hasta que el pago se haya realizado totalmente, lo que incluye el abono de cheques o cualquier Documento. 18º La mera participación en la subasta implica la aceptación de las presentes condiciones. 19º Cualquier caso de litigio será sometido a los tribunales de Barcelona. 20º Una vez adjudicado un lote, el Estado puede ejercer el derecho de tanteo y adjudicarse dicho lote en el precio de remate según la Ley 9/1993 del Patrimoni Cultural Català (DOGC núm de 11 de octubre de 1993). Art. 22 y Ley 16/1985 de 25 de junio de 1985, del Patrimonio Histórico Español (BOE núm 155. de 29 de junio de 1985). Art. 38. SALE CONDITIONS: 1st The starting price, in euors is the lowest at which a lot can be adjudicated. This price has to be understood as a reserve price, and it will not be decreased. 2nd The total invoice will include 20% on the hammer price, plus shipping and/or insurance. The delivery of the articles adjudicated will be invoiced generically, whatsoever the circumstances of place of residence of the purchaser, INCLUDING VAT in compliance with the Specific Regime for used goods, works of art, antiques and collector s items. 3rd 4th 5th 6th 7th 8th 9th If you are unable to attend the Auction personally, please send us your bid as soon as possible. Lots are not necessarily sold for the amount of your bid, but at the lowest possible price. For instance, it you bid EUROS for a lot with a starting price of EUROS and the highest bid below yours is EUROS the lot will be adjudicated to you at EUROS If there are two identical bids, the one recieved first is given priority. Bids must be made in EUROS. Any bid in other currency will be changed in EUROS. The amount of the payments in other currency, will be subject to the daily Bank exchange rate. Bidding scale: Up to 50 EUROS 2 EUROS. From 50 to 100 EUROS. 5 EUROS. From 100 to 200 EUROS. 10 EUROS. From 200 to 500 EUROS. 20 EUROS. From 500 to EUROS. 50 EUROS. From to EUROS. 100 EUROS. From onwards minimum increase 5% Payment for mail bidders is due upon receipt of invoice. Upon receipt of payment, we will despatch the material by mail at the buyer s expense and risk, unless we have been instructed to do otherwise. SOLER Y LLACH reserves the right to group together two or more lots in this Auction and to withdraw a lot or lots from this Auction at its discretion. The Auctioneer will regulate the bidding. In the event of any dispute, his decision is final. AUTHENTICITY. All lots sold through us are guaranteed to be genuine. Any claim in this respect must be brought to the attention of SOLER Y LLACH within 30 days of the auction date. The buyer loses all his rights on claims made later. The lots will be auctioned in their present condition, and no kind of claims will be accepted for restorations or damages. Even though the descriptions have been done very thoroughly, the buyers will have to make sure before the auction, that these descriptions correspond to their personal opinion about the lot. In any case, no claims will be accepted after 30 days of the auction date. 10th Larges lots can not be returned. 11th The lowest bid accepted for those lots with a starting price libre is 5 euros. 12th It is the buyer s responsibility to make himself aware of any legal and customs regulations currently in force in Spain. 13th PAYMENT FACILITIES for purchase superior to 500. The buyer may choose to pay 30% of the total value upon receipt of the invoice and the balance in six equal instalments over the following 6 balance months. SOLER Y LLACH will charge interest of 0,50% on the outstanding balance at the end of each month. The lots will remain in the possession of SOLER Y LLACH until full settlement of the account. The lots may be examined by the buyer in our offices within 30 days after the Auction date, after which he loses his right to claim according to our nr. 8 sale conditions. 14th Late payements. If payement has not benn recivied within 30 days after the Auction date, SOLER Y LLACH S.A. reserves the right to cancel the sale and dispose of the lots elsewhere and/or take legal proceedings in order to collect the amount due and damages and loses incurred. A charge of 0,50% plus expenses will be charged each month on overdue payments. The buyer in default shall have no right to claim in any circumstances. 15th The awarded lots can be fetched in our office: C/ Beethoven 13, Barcelona, within 15 days after the auction. 16th SOLER Y LLACH reserves the right of admission to the auction room as well as the right to refuse a bid order at this discretion. 17th PROPERTY. Lots remain the property of the seller until full payment, including clearance of cheques and bills of exchange, has been received. 18th The taking-part in the Auction implies the acceptance of the present conditions. 19th Any legal proceedings concerning this Auction will be submitted to the exclusive jurisdiction of the Courts of Barcelona. 20th The Spanish Government, according to Law 9/1993 of Patrimoni Cultural Català (DOGC núm de 11 de octubre de 1993). Art. 22 and Law 16/1985 de 25 de junio de 1985, of Patrimonio Histórico Español (BOE núm 155. de 29 de junio de 1985). Art. 38; has the right to claim any sold lot at the hammer price.

4 REVISIÓN DE LOTES EN MADRID Día 14 de Julio de 9:30 a 13:30 y de 16 a 20 h. Se podrán revisar los lotes solicitados hasta del 10 de Julio a las 13 h. Esparteros, 1-2º Madrid Tel.: PUEDE SEGUIR ESTA SUBASTA EN VIVO, ON LINE SUBASTA SELECCIÓN LIBROS Y CARTELES Martes, 22 de Julio de 2014 a las 16 horas (libros) a las 18 h.oras (carteles) Sólo tiene que registrarse en: Idiomas/Próximas subastas/online/subasta Libros IMPORTANTE: Como máximo se podrá registrar hasta 6 horas antes del inicio de la subasta La compra a través del sitio Online no tiene un coste adicional al sistema tradicional, en sala y por correo.

5 CARTELES Modernismo Automovilismo Motociclismo Cine Deportes Publicidad Turismo Política

6 ca. (MODERNISMO-PUBLICIDAD). CASAS, RAMON: PUCHINEL.LIS 4 GATS. Barcelona: Lit. Utrillo & Rialp, sa. Litografía. 53,5x39 cm. B. Pequeñas perforaciones en el margen superior , (ESPECTACULOS). RUSIÑOL, SANTIAGO: L ALEGRIA QUE PASSA. MUSICA D ENRIC MORERA. Barcelona: Tirat a an Utrillo & Rialp. Litografía. 90x68 cm. (35,5x26,8 in.). A -. Sutiles manchas del tiempo en los márgenes ,-

7 (FERIAS Y CONGRESOS). CASAS, RAMON: JOCHS FLORALS DE BARCELONA. Litografía. 210x106 cm. (83x42in.). B. Impreso en 3 hojas. El cartel que ofrecemos viene doblado de imprenta con el sobre original. Los colores tienen gran viveza pues nunca ha sido expuesto a la luz. Conserva toques de tinta metalizada, desaparacida en los ejemplares que conocemos. Presenta marcas de doblez, de más de 100 años ,-

8 ca. (PUBLICIDAD). UTRILLO: GRAN CAFE RESTAURANT DE NOVEDADES. Barcelona: Lit. Utrillo & Risap, sa. Litografía. 90x56 cm.(35,5x22 in.). A -. Diminutas manchas del tiempo , (FERIAS-EXPISICIONES Y CONGRESOS). GALI: EXPOSICIO INTERNACIONAL DEL MOBLE I DECORACIÓ DE INTERIORS. Litografía. 139x76cm, (55x30in.). A, Entelado ,-

9 (FERIAS Y EXPOSICIONES). LLIMONA, JOAN: V EXPOSICION INTERNACIONAL DE ARTE. Litografía. 150x96 cm. (59x38 in.). A , ca. (PUBLICIDAD). CAMPS, G.: ALEGORÍA DE LOS MESES DEL AÑO. Litografía. 79x22cm. (31x57in.).A. Enmarcado. Tres cuadros. 700,-

10 ca. (PUBLICIDAD). PANEL DECORATIVO. Litografía. 79x36cm. (31,2x14,2in.). A-. 500, (PUBLICIDAD). PANEL DECORATIVO. Litografía. 79x36cm. (31,2x14,2in.). A-. 500, (PUBLICIDAD). PANEL DECORATIVO. Litografía. 79x36cm. (31,2x14,2in.). A-. 500, ca. (MODERNISMO-PUBLICIDAD). CAMPS: PANEL DECORATIVO. Litografía. 60x30cm. (23,8x12in.). A. Entelado. 700,-

11 (PUBLICIDAD). YUSTE: EL MAS HERMOSO CHEVROLET. Madrid. Rivadeneyra. Litografía. 100x70 cm. (39x27 in.). A-. Sutiles manchas del tiempo en los márgenes , (TAUROMAQUIA). VILA PRADES: GRAN CORRIDA DE TOROS. CORDOBA. Valencia: Lit. Ortega. Litografía. 270x119 cm. (106x47 in.). B. Entelado ,-

12 (AUTOMOVILISMO). RIBOT: REAL MOTO CLUB DE CATALUÑA. I er. CAMPEONATO ESPAÑOL DE AUTOCICLOS COPA DE S. M. EL REY. Barna: Talleres Gráficos Riusset. Litografía. 68x50 cm. (27x19,7 in.). B. Marcas de doblez y pequeñas restauraciones en los márgenes ,-

13 (AUTOMOVILISMO). BAIXERAS: RALLY INTERNACIONAL EXPOSICION DE BARCELONA. 69x47cm. (27,2x18,5in.). Litografía. A , (AUTOMOVILISMO). GARCIA: REIAL MOTO CLUB DE CATALUNYA. GRAN PREMI D AUTOCICLES. TROFEO ARMANGUE III ANY. Tarragona 3 de Juny de Litografía Barcelona: Lit. Bobes. Litografía 64x51 cm. A ,-

14 (AUTOMOVILISMO). GARCIA: GRAN PREMIO DE ESPAÑA CIRCUITO PEDRALBES. Barcelona: Seix y Barral, Litografía. 74x54 cm. (29x21,5 in.). A -. Marcas de doblez. 850, (AUTOMOVILISMO). GARCIA: REIAL MOTO CLUB DE CATALUNYA. TROFEO ARMANGUE II ANY. 19 OCTUBRE TARRAGONA VALLMOLL SECUITA. Litografía. 67x52 cm. Barcelona: T G Bobes, B -. Pequeña falta en el margen derecho. 800,-

15 (AUTOMOVILISMO). TURNER, MICHAEL: MONTJUICH. GRAN PREMIO DE ESPAÑA. CAMPEONATO DEL MUNDO FORMULA 1. Barcelona: Gráficas Europeas. Offset. 100x70cm. (40x27in.). A-. 300, (AUTOMOVILISMO). TURNER, MICHAEL: V GRAN PREMIO BARCELONA. TROFEO DE EUROPA. FORMULA x70cm. (40x27in.). Offset. A-. 250, (AUTOMOVILISMO). TURNER, MICHAEL: GRAN PREMIO DE CAMPEONATO DE EUROPA. BARCELONA. FORMULA 2. Barcelona: Víctor Sagi. Offset.. 100x70 cm. (39x27,5 in.). A. 250, (AUTOMOVILISMO). 29º GRAND PRIX 22/23 MAI Nice: J. Ramel. Offset. 64x49 cm. (25x19 in.). 150, (AUTOMOVILISMO). 37E. GRAND PRIX MONACO MAI 79. Offset. 59x40 cm. (23x16 in.). A. 150, (AUTOMOVILISMO). MONACO. 2 & 3 JUIN Offset. 72x50 cm. (28x20 in.). 150,-

16 (AUTOMOVILISMO) KM. DE BARCELONA. 12 OCTUBRE Organizado por Club 600. Barcelona: Ind. Gráf. Ferré Olsina. Offset. 68x46 cm. (27x18 in.). A. 150, (AUTOMOVILISMO). VI CARRERA EN CUESTA AL MONTSENY. Publimoción. Offset. 61x39 cm. (24x15 in.). 150, (MOTOCICLISMO). GRANELL: GRAN PREMIO DE ESPAÑA. Litografía. 34x24cm. (13,5x9,5in.).A-. 600, (CICLISMO). SEGRELLES: XXVIII VUELTA CICLISTA A CATALUÑA. Barcelona: Rieusset. Litografía. 46x33 cm. (18x13 in.). A. 500, ca. (MOTOCICLETA). RIERA ROJAS: OSSA. Barcelona: Lit. José López. Offset. 97x68cm. (38x27in.). Offset. A-. 300, (MOTOCICLETAS-CICLISMO). FIRESTONE BODA DE ORO DE LA SOCIEDAD CICLISTA BILBAINA. Carreras ciclistas tras motos y eliminación. Bilbao. 22 y 23 de Mayo. Ed. O.E.S.T.E.; S.C.B. Litografía. 70x50 cm. (27,5x20 in.). A -. Pequeñas manchas del tiempo y marcas de doblez. 250,-

17 (CINE). CERNY: EL TESTAMENTO DEL DR. MABUSE. (TESTAMENT DES DR. MABUSE). Valencia: Lit. Ortega. Litografía. A-. 100x70 cm. (39x27,5 in.). Marcas de doblez y diminutas perforaciones en las esquinas ,-

18 (CINE-TERROR). IL FANTASMA DELL OPERA. (THE PHANTOM OF THE OPERA.). Offset. Litografía. 195x70cm. (77,4x27in.). A-. Entelado ,- 633A (CINE). EL FANTASMA DE LA OPERA. (PHANTOM OF THE OPERA ). Universal Films Española. Barcelona: Hijo de J. Arnau. Litografía. A ,-

19 (CINE). XT: FANTOMAS. Madrid: Rivadeneyra, sa. Litografía. A-. 100x70 cm. (39x27,5 in.). Marcas de doblez ,-

20 (CINE). EL MISTERIO DE MR. WONG. (THE MYSTERY OF MR. WONG). MONOGRAM PICTURES (ESTADOS UNIDOS). Litografía. A-. 100x70 cm. (39x27,5 in.). Marcas de doblez , ca. (CINE). KING KONG. PROGRAMA DE MANO DE GRAN FORMATO. Radio Pictures. 39x17 cm. A-. Buen estado de conservación. Sólo sutil marca de doblez en la parte superior ,-

21 ca. (CINE-TERROR). JANO-PADILLA: FU MANCHU ATACA DE LOS TAMBORES DE FUMANCHU. Litografía. 100x70cm. (40x27in.). A. Entelado. 700, (CINE-TERROR). LOS TAMBORES DE FU-MANCHU. LA VENGANZA DEL SI- FAN. (DRUMS OF FU-MANCHU). Litografía. 100x70cm. (40x27in.). A-. Entelado. 700,-

22 (CINE-TERROR). LA ISLA DE LOS RESUCITADOS. THE MAN WITH NINE LIVES (cartel argentino). Litografía. 110x74cm. (43,2x29,2in.). B+. Litografía. 700, (CINE). MIENTRAS ARDE EL FUEGO. ( ON THE NIGHT OF THE FIRE). Barcelona: T. G. Rex. Litografía. A-. 100x70 cm. (39x27,5 in.). Marcas de doblez. 250,-

23 ca. (CINE-TERROR). MCP: EL DR. FRANKENSTEIN (Reposición 60 s). Offset. 100x70cm. (40x27in.). A-. Boris Karloff. 200, (CINE-TERROR). LA MOMIA. (THE MUMMY). Offset. 100x70cm. (40x27in.). 100x70cm. (40x27in.). A -. P. Cushing, C. Lee, T. Fisher. 300, (CINE). FANTOMAS CONTRA FANTOMAS. (FANTOMAS CONTRE FANTOMAS). Valencia: Imp. Lit. Ortega. Litografía. A-. 100x70 cm. (39x27,5 in.). Marcas de doblez. 200,-

24 (CINE-WESTERN). EL ROSTRO IMPENETRABLE (ONE EYED JACKS). Offset. 100x70cm. (40x27in.).B+. Entelado. M. Brando, K. Malden. ff. 200, (CINE-CIENCIA FICCION). EL PLANETA DE LOS SIMIOS. (PLANET OF THE APES). Offset.100x70cm. (40x27in.).B-. Restos de cinta adhesiva. 150, (CINE-CIENCIA FICCION). BLADE RUNNER. Offset. 100x70cm. (40x27in.). B +. R. Scott y H. Ford. 120, (CINE-AVENTURAS). 2001: UNA ODISEA DEL ESPACIO. (2001: A SPACE ODYSSEY). Offset. 100x70cm. (40x27in).B. Ligeras roturas en los pliegues. S. Kubrick. 100, (CINE-CIENCIA FICCION). E.T. Offset. 100x70cm. (40x27in.). B +. S. Spielberg. 100,-

25 (CINE-CIENCIA FICCION). PEAK, B.: STAR TREK. Offset. 100x70cm. (40x27in.). B +. R. Wise. 120, (Reposición 1979). (CINE- CIENCIA FICCION). LA GUERRA DE LAS GALAXIAS. (STAR WARS). Offset. 100x70cm. (40x27in.). G. Lucas. 250, (CINE-GUERRA DE LAS GALAXIAS). EL RETORNO DE JEDI. (RETURN OF THE JEDI). Offset. 100x70cm. (40x27in.).A-. Entelado. G. Lucas, H. Ford. 150, (CINE-ACCION-AVENTURAS). CLEOPATRA. Offset. 100x70cm. (40x27in.). A -. Richard Burton, Elisabeth Taylor. 150, (CINE-CIENCIA FICCION). ALIEN. EL 8º PASAJERO. Ofset. 100x70cm. (40x27in.). B +. R. Scott y S. Weaver. 125, (CINE-CIENCIA FICCION). APOCALYPSE NOW. Offset. 100x70cm. (40x27in.). B. Ligera rotura sin perdida. F. Ford Coppola, M. Brandon. 150,-

26 (CINE-TERROR). ALBERICIO: DE ENTRE LOS MUERTOS. (VERTIGO). Litografía. 210x100cm. (81x41in.). B. Algunas restauraciones. Entelado. 750, (CINE). SHERLOCK HOLMES. Valencia: V. Martinez. Ed: UFA FILM (Alemania (Rep. Federal.). Litografía. A-. 100x70 cm. (39x27,5 in.). Marcas de doblez ,-

27 656A (CINE). FRANK: EL DIABLO BLANCO. (WEISSE TEUFEL, DER). Litografia. 109x77 cm. (43x30,3 cm.). B-. Pequeña falta en la parte central y marcas de doblez. 500,-

28 (CINE). LA CIUDAD SIN LEY. (DEATH OF A GUNFIGHTER). Barcelona: Marti, Mari y Cia. Litografía. A-. 100x70 cm. (39x27,5 in.). Marcas de doblez y pequeña rasgadura sin pérdida. 700, (CINE-TERROR). ALBERICIO: DE ENTRE LOS MUERTOS (VERTIGO). Ofset. 100x70cm. (40x27in.). B. Entelado. A. Hitchcock, J. Stewart, K. Novak. 500,-

29 (CINE-AVENTURAS). JAMES BOND CONTRA GOLDFINGER. Offset. 100x70cm. (40x27in.). A-. Entelado. 300, (CINE-AVENTURAS). JAMES BOND. CASINO ROYALE. Offset. 100x70cm. (40x27in.). A -. Entelado. P. Sellers, O. Welles, W. Allen. 250, (CINE). JAMES BOND. OPERACION TRUENO. THUNDERBALL. Barceloba: IG Mari. 100x70cm. (40x27in.). Offset. A-. Entelado. S. Connery, T. Young. 150, (CINE). MCP: BULLIT. Barcelona: Publicaciones Reunidas. 100x70cm. (40x27in.). Litografía y offset. A-. Entelado. 200, (CINE-POLICIACA). ASESINO IMPLACABLE. (GET CARTER). Offset. 100x70cm. (40x27in.). A-. Entelado. M. Caine. 200, (CINE-WESTERN). EL ROSTRO IMPENETRABLE. ONE EYED JACKS. Offset. 100x70cm. (40x27in.). B+. Entelado. M. Brando, K. Malden. 150,-

30 664A (CINE-WESTERN). JINETES DEL DESTINO. Valencia: Lit. Vicente Martinez. Litografía. 100x70cm. (40x27in.). B. 600, (CINE-WESTERN). GAMARRA, R.: POR UN PUÑADO DE DOLARES. (PER UN PUGNO DI DOLLARI). Offset. 100x70cm. (40x27in.). A -. Entelado. C. Eastwood, S. Leone. 200, (CINE). GRAN ATRACCION. (ARTISTEN). Barcelona: Fénix Mercantil. ARIEL FILM (ALEMANIA). Litografía. A-. 100x70 cm. (39x27,5 in.). Marcas de doblez con diminutas pérdidas. 300, (CINE). MCP: UN PASO EN FALSO. (TAKE ONE FALSE STEP). Barcelona: Publicidad y Gráficas Vior. Litografía. A-. 100x70 cm. (39x27,5 in.). Marcas de doblez. 300, ca. (CINE). MORA: PALACIO DE SILENCIO. Valencia: Gráficas Valencia. Litografía. A-. 100x70 cm. (39x27,5 in.). Marcas de doblez. 250, (CINE). MAP: LOCOS SUELTOS. (THE HOUSEKEEPER S DAUGHTER). Barna: Marti y Mari. UNITED ARTISTS (ESTADOS UNIDOS). Litografía. A-. 100x70 cm. (39x27,5 in.). Marcas de doblez. 400,-

31 (CINE). MCP: C A S A B L A N C A. Litografía.100x70cm. (40x27in.). B. Ligeras restauraciones. Entelado ,-

32 670A (CINE). VOLANDO HACIA RIO. (FLYING DOWN TO RIO). Litografía. 100x70cm. (40x27in.). A ,-

33 ca. (CINE). ANA MARENINA. Barcelona: I.G. Viladot. MGM. Litografía. B. 100x70 cm. (39x27,5 in.). Marcas de doblez y pequeñas perforaciones en los márgenes , (CINE). SIN NOVEDAD EN EL FRENTE. (ALL QUIET ON THE WESTERN FRONT). Barcelona: Propagandas Modernas B. Jaumandreu. Litografía. A-. 100x70 cm. (39x27,5 in.). Marcas de doblez ,-

34 (CINE). RAMON: CASANOVA BROWN. (SAM WOOD). Valencia: Gráficas Valencia. RKO RADIO Litografía. A-. 100x70 cm. (39x27,5 in.). Marcas de doblez. 700, (CINE). LUZ DE GAS. (GASLIGHT). Valencia: J. Aviño. Litografía. A-. 100x70 cm. (39x27,5 in.). Marcas de doblez. 700, (CINE). JANO: GILDA. (Reposición 1966). 100x70cm. (40x27in.). Offset. A-. Entelado. 350,-

35 (CINE). LOS MEJORES AÑOS DE NUESTRA VIDA. ( THE BEST YEARS OF OUR LIVES). SAMUEL GOLDWYN (ESTADOS UNIDOS). Litografía. A-. 100x70 cm. (39x27,5 in.). Marcas de doblez. 550, (CINE). LO PREFIERO MILLONARIO. (SMARTEST GIRL IN TOWN). Valencia: Gráficas Valencia. RKO RADIO PICTURES (ESTADOS UNIDOS). Litografía. A-. 100x70 cm. (39x27,5 in.). Marcas de doblez y diminutas perforaciones en las esquinas. 300, (CINE). LA ULTIMA ORDEN. (THE LAST COMMAND). Barcelona: Imp. Moderna. Paramount Films. Litografía. 100x70 cm. (39x27,5 in.). Marcas de doblez. Diminuta falta en la parte central. 350, (CINE). MAR-SE-AL: ALHAMBRA. Valencia: Gráficas Valencia. EDICIONES CINEMATOGRÁFICAS CUMBRE. Litografía. A-. 100x70 cm. (39x27,5 in.). Marcas de doblez. 300,- 679A (CINE). LAS MIL Y UNA NOCHES. (ARABIAN NIGHTS). UNIVERSAL PICTURES. Litografía. 100x70 cm. (39X27 in.). A , (CINE). EL CABALLERO DEL FOLIES BERGERE. ( FOLIES BERGERE). 20TH CENTURY FOX (ESTADOS UNIDOS). Barcelona: Marti Mari & Cia. Litografía. A-. 100x70 cm. (39x27,5 in.). Marcas de doblez. 500,-

36 (CINE). EL BESO REVELADOR. ( WIVES UNDER SUSPICION). UNIVERSAL PICTURES (ESTADOS UNIDOS). Litografía. A-. 100x70 cm. (39x27,5 in.). Marcas de doblez y pequeñas perforaciones en las esquinas. 400, (CINE). LA SOMBRA DE UNA DUDA. Dirigida por Alfred Hitchcock. Barcelona: publicidad y gráficas Vior. Litografía. A-. 100x70 cm. (39x27,5 in.). Marcas de doblez. 400,- 682A (CINE HISTORICO). MARIA ESTUARDO. ( MARY OF SCOTLAND). RKO RADIO. Valencia: Gráficas Valencia. Litografía. 100x68 cm. (39,4x26,8 in.). A-. 300, ca. (CINE). EL SOLDADITO DEL AMOR. Barcelona: Marti Mary y Cia. Litografía. A-. 100x70 cm. (39x27,5 in.). Marcas de doblez. Pequeñas perforaciones en las esquinas. 300, (CINE). RAGA: LA BAILARINA DEL CONJUNTO. (INVITATION TO THE WALTZ). Valencia: Lit. Aviño. BRITISH INTERNATIONAL PICTURES (REINO UNIDO). Litografía. B+. 100x70 cm. (39x27,5 in.). Marcas de doblez y rasgaduras sin pérdida en los márgenes. 250, (CINE). JOSE MARIA: LA QUIMERA DE HOLLYWOOD. (HOLLYWOOD SPEAKS). RKO RADIO PICTURES (ESTADOS UNIDOS). Litografía. A-. 100x70 cm. (39x27,5 in.). Marcas de doblez y diminutas perforaciones en las esquinas. 250,-

37 ca. (CINE). EL ZAREWITSCH. Ed. Ufilms. Litografía. 96,5x71 cm. (38x27 in.). A-. Marcas de doblez. 250,- 687 VILA1934. (CINE). VILA: SIN FAMILIA. (SANS FAMILLE). Madrid: Rivadeneyra. Litografía. A-. 100x70 cm. (39x27,5 in.). Marcas de doblez y pequeña rasgadura en el margen superior sin pérdida. 200, (CINE). CINE EN RELIEVE. MGM. Litografía. A-. 65x45 cm. (25,5x17,5 in.). Marcas de doblez. 200, (CINE). EL TIGRE DEL RING (SIT TIGHT). WARNER BROS (Estados Unidos). Litografía. B. 100x70 cm. (39x27,5 in.). Marcas de doblez y falta en la esquina superior derecha que no afecta a la imagen. 200, ca. (CINE). POR UN MILLON. Barcelona: Gráficas March. Litografía. A-. 100x70 cm. (39x27,5 in.). Marcas de doblez. 150, (CINE-GUERRA DE LAS GALAXIAS). EL IMPERIO CONTRAATACA. THE EMPIRE STRIKES BACK. Ofset. 100x70cm. (40x27in.). A -. G. Lucas. 150,-

38 (CINE-ACCION-AVENTURAS). MCO: LAS 24 HORAS DE LE MANS. Offset. 100x70cm. (40x27in.). A -. Richard Burton, Elisabeth Taylor. 150, ca. (CINE). CHAPLIN: LA QUIMERA DEL ORO. Ofset y fotocomposición. 100x70 cm. (39x27,5 in.). A. 150, (CINE). NAPOLEON CAMPOS: YO DOY MI VIDA. (PORT-ARTHUR). Madrid: Industrias Gráficas Martín. Litografía. 100x70 cm. (39x27,5 in.). A-. Marcas de doblez. 150, ca. (CINE). CONJUNTO DE TRES CARTELES DE LOS HERMANOS MARX: UNA NOCHE EN LA OPERA [Más:] SOPA DE GANSO [Más:] UNA NOCHE EN CASABLANCA. Ofset. 100x70 cm. cada uno (39x27,5 in.). A. 100, ca. (CINE). MONTALBAN: YO TENIA 7 HIJAS. Valencia: Gráficas Vicent. Litografía. 100x70 cm. cada uno (39x27,5 in.). A-. Marcas de doblez y pequeñas rasgaduras sin pérdida. 125, (CINE-DIBUJOS ANIMADOS). 101 DALMATAS. ONE HUNDRED AND ONE DALMATIANS. Madrid: Martin I.G. Ancora. 100x70cm. (40x27in.). Offset. A-. Entelado. Walt Disney. 200,-

39 (CINE). LOTE DE DOS CARTELES DE LOS HERMANOS MARX: UN DIA EN LAS CARRERAS [Más:] UNA TARDE EN EL CIRCO. 2 carteles en Ofset de 100x70 cm. cada uno (39x27,5 in.). A. 70,- 698A (CINE). RENAU [sin firma]: MADRE ALEGRIA. Graficas Valencia. Litografía. 100x70 cm. (39,2x27 in.). B -. Faltas en el margen inferior y derecho. 400, (CINE). ASQUERINO, M.: DON JUAN DE SERRALLONGA. Valencia: Gráficas Valencia. 100x70cm. Litografía. (40x27in.). B+. Marcas de doblez. 70, (CINE). LA JUSTICIA DEL COYOTE. Valencia: Gráficas Valencia. 100x70 cm. (40x70 in.). B -. Dobleces y rasgaduras por pérdidas. 150, (CINE). SOLIGO: EL PASADO AMENAZA. EMISORA FILMS. Litografía. Litografía. B. 100x70 cm. (39x27,5 in.). Marcas de doblez y pequeñas marcas. 150, (CINE). CONFLICTO INESPERADO. Valencia: Graficas Valencia, sa; Ed. U Films. Litografía. 100x67 cm. (40x27 in.). B. Marcas de doblez y diminuta falta en la parte central. 50,-

40 (CINE). MARIA DE LA O. Valencia: Gráficas Valencia. Litografía. 100x70 cm. (40x27 in.). B +. Marcas de doblez. 200, (CINE). EL TREN DE LAS Barcelona: Marti Mari y Cia. Ed.: Exclusivas Huet. Litogrfafía. 100x70 cm. (39x27,5 in.). Marcas de doblez. 250, (CINE). CANCIONERA. Valencia: Gráficas Valencia. EDICIONES MANUEL DEL CASTILLO. Litografía. A-. 100x70 cm. (39x27,5 in.). Marcas de doblez. 200, (CINE). BORT: EL REY QUE RABIO. Doble de Exclusivas Diana con Raquel Rodrigo y Luis Peña. Industrias Gráficas Martin. Litografía. A-. 100x70 cm. (39x27,5 in.). Marcas de doblez. 250, (CINE). RAGA: LA REINA MORA. Lit. Tip. Jerez Industrial. Litografía. B-. 100x70 cm. (39x27,5 in.). Marcas de doblez rasgadura en el margen superior sin pérdida. 300, (CINE). LA MARQUESONA. CIFESA. Litografía. A-. 100x70 cm. (39x27,5 in.). Marcas de doblez. 400,-

41 (CINE). EL HIJO DE LA NOCHE. Valencia: Gráficas Valencia. Litografía. 100x69 cm. (40x27 in.). B. Marca de doblez con pequeña pérdida. 50, (CINE). RAMON: POKER DE ASES. Valencia: Gráficas Valenciana. Litografía. 101x68 cm. (40x27 in.). B+. Marcas de doblez. 150, (CINE). ROSARIO LA CORTIJERA. Barcelona: Marti Mari y Cia. Litografía. B. 100x70 cm. (39x27,5 in.). Marcas de doblez y diminutas faltas. 500,- 711A (CINE). BARRANCO: MARCHA TRIUNFAL. Sevilla: Lit. Tip. R. Losada. CIFESA. Litografía. A-. 80x65 cm. (34,5x25,5 in.). Marcas de doblez. 300,- 711B (CINE). EL SUEÑO DE ANDALUCIA. Producido por CEA. Litografía. A-. 100x70 cm. (39x27,5 in.). Marcas de doblez y diminutas perforaciones en las esquinas. 250,-

42 (DEPORTES). LLAVERIAS, JOAN: REAL CLUB DE BARCELONA. Litografía. 77x111 cm. (30,5x43,7 in.). Pequeña falta en la parte central del margen inferior y rasgadura en el margen derecho. B ,-

Guide to Health Insurance Part II: How to access your benefits and services.

Guide to Health Insurance Part II: How to access your benefits and services. Guide to Health Insurance Part II: How to access your benefits and services. 1. I applied for health insurance, now what? Medi-Cal Applicants If you applied for Medi-Cal it will take up to 45 days to find

MISSISSIPPI EMPLOYEES

MISSISSIPPI EMPLOYEES 1961 Diamond Springs Road Virginia Beach, VA 23455 Phone (757) 460-6308 Fax (757) 457-9345 MISSISSIPPI EMPLOYEES MANCON Employees, Included in this packet is the following information: 1. Job Insurance

Flashcards Series 3 El Aeropuerto

Flashcards Series 3 El Aeropuerto Flashcards Series 3 El Aeropuerto Flashcards are one of the quickest and easiest ways to test yourself on Spanish vocabulary, no matter where you are! Test yourself on just these flashcards at first. Then,

Puede pagar facturas y gastos periódicos como el alquiler, el gas, la electricidad, el agua y el teléfono y también otros gastos del hogar.

Puede pagar facturas y gastos periódicos como el alquiler, el gas, la electricidad, el agua y el teléfono y también otros gastos del hogar. SPANISH Centrepay Qué es Centrepay? Centrepay es la manera sencilla de pagar sus facturas y gastos. Centrepay es un servicio de pago de facturas voluntario y gratuito para clientes de Centrelink. Utilice

Contenido REQUISITOS PARA OFERTA PROVENIENTE DEL EXTERIOR... 1 REQUIREMENTS FOR INTERNATIONAL PURCHASES... 4

Contenido REQUISITOS PARA OFERTA PROVENIENTE DEL EXTERIOR... 1 REQUIREMENTS FOR INTERNATIONAL PURCHASES... 4 Contenido REQUISITOS PARA OFERTA PROVENIENTE DEL EXTERIOR... 1 REQUIREMENTS FOR INTERNATIONAL PURCHASES... 4 REQUISITOS PARA OFERTA PROVENIENTE DEL EXTERIOR La Pro forma inicial que proviene del proveedor

MANUAL EASYCHAIR. A) Ingresar su nombre de usuario y password, si ya tiene una cuenta registrada Ó

MANUAL EASYCHAIR. A) Ingresar su nombre de usuario y password, si ya tiene una cuenta registrada Ó MANUAL EASYCHAIR La URL para enviar su propuesta a la convocatoria es: https://easychair.org/conferences/?conf=genconciencia2015 Donde aparece la siguiente pantalla: Se encuentran dos opciones: A) Ingresar

PROCEDIMIENTOS: QUÉ HACER CON EL PEDIMENTO UNA VEZ QUE SE HA COMPLETADO

PROCEDIMIENTOS: QUÉ HACER CON EL PEDIMENTO UNA VEZ QUE SE HA COMPLETADO CENTRO DE AUTOSERVICIO PROCEDIMIENTOS: QUÉ HACER CON EL PEDIMENTO UNA VEZ QUE SE HA COMPLETADO PASO 1: COPIAS Y SOBRES. Haga tres (3) copias de las páginas siguientes del pedimento; Haga dos (2) copias

OJO: Todos los formularios deberán llenarse en inglés. De lo contrario, no se le permitirá presentar sus documentos ante la Secretaría del Tribunal.

OJO: Todos los formularios deberán llenarse en inglés. De lo contrario, no se le permitirá presentar sus documentos ante la Secretaría del Tribunal. OJO: Todos los formularios deberán llenarse en inglés. De lo contrario, no se le permitirá presentar sus documentos ante la Secretaría del Tribunal. For Clerk s Use Only (Para uso de la Secretaria solamente)

EMPLOYER & EMPLOYEE RETIREMENT PLAN TAX CREDITS

EMPLOYER & EMPLOYEE RETIREMENT PLAN TAX CREDITS EMPLOYER & EMPLOYEE RETIREMENT PLAN TAX CREDITS For employers who set up and maintain retirement plans, the setup costs, annual administrative costs, and retirement-related employee education costs are

Adeudos Directos SEPA

Adeudos Directos SEPA Adeudos Directos SEPA Qué es SEPA? La Zona Única de Pagos en Euros (Single Euro Payments Area, SEPA) es un proyecto para la creación de un sistema común de medios de pago europeo. Le permitirá realizar

Cómo comprar en la tienda en línea de UDP y cómo inscribirse a los módulos UDP

Cómo comprar en la tienda en línea de UDP y cómo inscribirse a los módulos UDP Cómo comprar en la tienda en línea de UDP y cómo inscribirse a los módulos UDP Sistema de registro y pago Este sistema está dividido en dos etapas diferentes*. Por favor, haga clic en la liga de la etapa

XI ENCUENTRO IBEROAMERICANO DE COPRODUCCIÓN CINEMATOGRÁFICA

XI ENCUENTRO IBEROAMERICANO DE COPRODUCCIÓN CINEMATOGRÁFICA CONVOCATORIA Con el objetivo principal de propiciar el contacto directo entre proyectos cinematográficos en desarrollo de Iberoamérica con profesionales de la industria audiovisual, fondos de financiamiento,

Get an early start. Read this first. Use these Back-to-School flyers to reach parents early in the school year.

Get an early start. Read this first. Use these Back-to-School flyers to reach parents early in the school year. Get an early start. Read this first. Use these Back-to-School flyers to reach parents early in the school year. Choose your favorite style, complete the form, then make enough copies to distribute them

Pistas Separadas TÉRMINOS Y CONDICIONES

Pistas Separadas TÉRMINOS Y CONDICIONES Pistas Separadas POETA MUSIC PRODUCTIONS le da un control total sobre lo que se hace con la grabación original. Ahora, usted puede agregar diferentes sonidos voses teclados derivados como desee ( añada

Lump Sum Final Check Contribution to Deferred Compensation

Lump Sum Final Check Contribution to Deferred Compensation Memo To: ERF Members The Employees Retirement Fund has been asked by Deferred Compensation to provide everyone that has signed up to retire with the attached information. Please read the information from

Disfruten su verano! Hola estudiantes,

Disfruten su verano! Hola estudiantes, Hola estudiantes, We hope that your experience during Spanish 1 was enjoyable and that you are looking forward to improving your ability to communicate in Spanish. As we all know, it is very difficult

United States Spain Treaties in Force

United States Spain Treaties in Force Alien Amateur Radio Operators Agreement effected by exchange of notes Signed at Madrid December 11 and 20, 1979; Entered into force December 20, 1979. TIAS 9721 STATUS: Agreement effected by exchange of

STAND 3X2 Esquinero en blanco por US$ 210.00. incluye iluminación con 2 lámparas estilo foco con 1 tomacorriente

STAND 3X2 Esquinero en blanco por US$ 210.00. incluye iluminación con 2 lámparas estilo foco con 1 tomacorriente STAND 3X2 Esquinero en blanco por US$ 210.00 incluye iluminación con 2 lámparas estilo foco con 1 tomacorriente STAND 3X2 Esquinero rotulado full color US$ 550.00 incluye iluminación con 2 lámparas estilo

BONSPIEL INTERNACIONAL DE CURLING CIUDAD DE GRANADA

BONSPIEL INTERNACIONAL DE CURLING CIUDAD DE GRANADA BONSPIEL INTERNACIONAL DE CURLING CIUDAD DE GRANADA Pabellón Universitario Fuentenueva Paseo Profesor Juan Osorio 4 - Granada 16-17-18 de Enero de 2015 Se jugará por sistema Schenkel. El campeonato estará

Welcome to lesson 2 of the The Spanish Cat Home learning Spanish course.

Welcome to lesson 2 of the The Spanish Cat Home learning Spanish course. Welcome to lesson 2 of the The Spanish Cat Home learning Spanish course. Bienvenidos a la lección dos. The first part of this lesson consists in this audio lesson, and then we have some grammar for you

School Preference through the Infinite Campus Parent Portal

School Preference through the Infinite Campus Parent Portal School Preference through the Infinite Campus Parent Portal Welcome New and Returning Families! Enrollment for new families or families returning to RUSD after being gone longer than one year is easy.

Tarjetas de crédito Visa y Mastercard a través de la pagina de inscripción al curso. (En Argentina no se acepta Amex)

Tarjetas de crédito Visa y Mastercard a través de la pagina de inscripción al curso. (En Argentina no se acepta Amex) Terminos y Condiciones PAGOS El pago del curso deberá en todos los casos efectivizado como mínimo - 72 horas antes del comienzo del mismo. La vacante será confirmada contra el pago del curso, hasta ese

Expresiones de Interés para Licitación PLAN DIRECTOR DE SANEAMIENTO Y DRENAJE URBANO DE MONTEVIDEO (PDSDUM).

Expresiones de Interés para Licitación PLAN DIRECTOR DE SANEAMIENTO Y DRENAJE URBANO DE MONTEVIDEO (PDSDUM). , 15 de abril de 2011. Expresiones de Interés para Licitación PLAN DIRECTOR DE SANEAMIENTO Y DRENAJE URBANO DE MONTEVIDEO (PDSDUM). PRÓRROGA: Se ha otorgado una prórroga de plazo por lo que las Expresiones

TITLE VI COMPLAINT FORM

TITLE VI COMPLAINT FORM [CITY SEAL/EMBLEM] The Capital City of the Palm Beaches TITLE VI COMPLAINT FORM Title VI of the 1964 Civil Rights Act requires that "No person in the United States shall, on the ground of race, color or

SCO OFFER OF ANTIMONY (Sb2S3) (VALIDITY 15 BUSINESS DAYS) Origin: HONDURAS

SCO OFFER OF ANTIMONY (Sb2S3) (VALIDITY 15 BUSINESS DAYS) Origin: HONDURAS SCO OFFER OF ANTIMONY (Sb2S3) (VALIDITY 15 BUSINESS DAYS) Origin: HONDURAS ANTIMONY (Sb2S3), GRANULOMETRY: Stone size reduced, - 1200 TONS TO NEGOTIATE INITIAL SPOT, - AFTER CONTRACT FROM 1500 TM MONTHLY

Limited TWO-YEAR Warranty SENSIO Inc. hereby warrants that for a period of TWO YEARS from the date of purchase, this product will be free from mechanical defects in material and workmanship, and for 90

SIGUIENDO LOS REQUISITOS ESTABLECIDOS EN LA NORMA ISO 14001 Y CONOCIENDO LAS CARACTERISTICAS DE LA EMPRESA CARTONAJES MIGUEL Y MATEO EL ALUMNO DEBERA

SIGUIENDO LOS REQUISITOS ESTABLECIDOS EN LA NORMA ISO 14001 Y CONOCIENDO LAS CARACTERISTICAS DE LA EMPRESA CARTONAJES MIGUEL Y MATEO EL ALUMNO DEBERA SIGUIENDO LOS REQUISITOS ESTABLECIDOS EN LA NORMA ISO 14001 Y CONOCIENDO LAS CARACTERISTICAS DE LA EMPRESA CARTONAJES MIGUEL Y MATEO EL ALUMNO DEBERA ELABORAR LA POLITICA AMBIENTAL PDF File: Siguiendo

SFGH FHC Healthy Children Vaccination Program Frequently Asked Questions

SFGH FHC Healthy Children Vaccination Program Frequently Asked Questions SFGH FHC Healthy Children Vaccination Program Frequently Asked Questions The Family Health Center (FHC) Healthy Children Vaccination Program at SF General Hospital (SFGH) provides immunization services

Daly Elementary. Family Back to School Questionnaire

Daly Elementary. Family Back to School Questionnaire Daly Elementary Family Back to School Questionnaire Dear Parent(s)/Guardian(s), As I stated in the welcome letter you received before the beginning of the school year, I would be sending a questionnaire

ESTA CONFERENCE. Standards to Improve The Cash Cycle. May 23r d 24 th, 2011. Operations - Spain Department Central Cash Mgmt. Date 05.

ESTA CONFERENCE. Standards to Improve The Cash Cycle. May 23r d 24 th, 2011. Operations - Spain Department Central Cash Mgmt. Date 05. ESTA CONFERENCE Standards to Improve The Cash Cycle May 23r d 24 th, 2011 Area Operations - Spain Department Central Cash Mgmt Type Internal Date 05.2011 El presente documento es propiedad de BBVA y ha

[CURSOS Y TALLERES EN BIBLIOTECA INTERNACIONAL DE

[CURSOS Y TALLERES EN BIBLIOTECA INTERNACIONAL DE CURSOS 2015-2016 [CURSOS Y TALLERES EN BIBLIOTECA INTERNACIONAL DE SANTA POLA EN GRAN ALACANT ] ORGANIZADOS POR LA CONCEJALÍA DE CULTURA AYUNTAMIENTO DE SANTA POLA INFORMACIÓN E INSCRIPCIONES BIBLIOTECA

Chattanooga Motors - Solicitud de Credito

Chattanooga Motors - Solicitud de Credito Chattanooga Motors - Solicitud de Credito Completa o llena la solicitud y regresala en persona o por fax. sotros mantenemos tus datos en confidencialidad. Completar una aplicacion para el comprador y otra

El Centro Inglés Circular

El Centro Inglés Circular . Estimadas familias: El Centro Inglés Circular 4 de febrero de 2015 Siguiendo con la Actividad de Final de Bachillerato, establecida en el Plan Anual, tenemos previsto llevar a cabo un viaje a Berlín

SISTEMA DE CALIFICACIÓN DE SEGURIDAD PARA EMPRESAS NO ASOCIADAS A AEST AEST

SISTEMA DE CALIFICACIÓN DE SEGURIDAD PARA EMPRESAS NO ASOCIADAS A AEST AEST SISTEMA DE CALIFICACIÓN DE SEGURIDAD PARA EMPRESAS NO ASOCIADAS A AEST AEST Av. Pau Casals 17 TARRAGONA, Teléfono: 977219676 Correo electrónico: info@aestarragona.org www.aestarragona.org ABRIL 2015 El

Gustar. Use gustar to talk about what a person likes, or literally, what is pleasing to them. Gustar uses mainly 2 conjugations:

Gustar. Use gustar to talk about what a person likes, or literally, what is pleasing to them. Gustar uses mainly 2 conjugations: Gustar Use gustar to talk about what a person likes, or literally, what is pleasing to them. Gustar uses mainly 2 conjugations: It also HAS to be used with an indirect object pronoun. Gustar To say what

RESPUESTA A LAS OBSERVACIONES PRESENTADAS AL PROYECTO DE PLIEGO DE CONDICIONES LICITACIÓN PÚBLICA LP-54-2014

RESPUESTA A LAS OBSERVACIONES PRESENTADAS AL PROYECTO DE PLIEGO DE CONDICIONES LICITACIÓN PÚBLICA LP-54-2014 1 LICITACIÓN PÚBLICA LP-54-2014 ADQUISICIÓN DE LA LICENCIA DE USO PERPETUO DE UN SOFTWARE ERP (ENTERPRISE RESOURCE PLANNING) Y LOS SERVICIOS DE IMPLEMENTACIÓN, MANTENIMIENTO AL LICENCIAMIENTO Y SOPORTE

Título del Proyecto: Sistema Web de gestión de facturas electrónicas.

Título del Proyecto: Sistema Web de gestión de facturas electrónicas. Resumen Título del Proyecto: Sistema Web de gestión de facturas electrónicas. Autor: Jose Luis Saenz Soria. Director: Manuel Rojas Guerrero. Resumen En la última década se han producido muchos avances

PROCEDIMIENTO PARA LA ADMISIÓN DE ESTUDIANTES DE INTERCAMBIO EN LA UNIVERSIDAD EUROPEA 2015/16

PROCEDIMIENTO PARA LA ADMISIÓN DE ESTUDIANTES DE INTERCAMBIO EN LA UNIVERSIDAD EUROPEA 2015/16 *English text below PROCEDIMIENTO PARA LA ADMISIÓN DE ESTUDIANTES DE INTERCAMBIO EN LA UNIVERSIDAD EUROPEA 2015/16 El presente procedimiento describe los pasos a seguir para solicitar la admisión como

DEPARTAMENTO ESTATAL DE SERVICIOS DE SALUD DE TEXAS

DEPARTAMENTO ESTATAL DE SERVICIOS DE SALUD DE TEXAS DEPARTAMENTO ESTATAL DE SERVICIOS DE SALUD DE TEXAS DAVID L. LAKEY, M.D. DIRECTOR P.O. Box 149347 Austin, Texas 78714-9347 1-888-963-7111 TTY (teletipo): 1-800-735-2989 www.dshs.state.tx.us 1 de marzo,

INFORMACIÓN PARA ABRIR UNA GUARDERÍA DE NIÑOS PARA FAMILIAS O GRUPOS EN LA CIUDAD DE ALLENTOWN

INFORMACIÓN PARA ABRIR UNA GUARDERÍA DE NIÑOS PARA FAMILIAS O GRUPOS EN LA CIUDAD DE ALLENTOWN INFORMACIÓN PARA ABRIR UNA GUARDERÍA DE NIÑOS PARA FAMILIAS O GRUPOS EN LA CIUDAD DE ALLENTOWN Informacion importante de saber: Una guarderia de niños para familias consite de un niño hasta 6 niños. Una

Anticipamos las gracias por su pronta atención a la presente, ya que es de mutuo interés.

Anticipamos las gracias por su pronta atención a la presente, ya que es de mutuo interés. CAPÍTULO 16 México, D. F., de de 2010. NO ES PETICIÓN DE PAGO Con motivo de la auditoría a los estados financieros de esta empresa, que están practicando la firma de contadores públicos GVA CONSULTORIA

Quiero comer comida china I want to eat Chinese food Me gusta bailar I like to dance

Quiero comer comida china I want to eat Chinese food Me gusta bailar I like to dance In Spanish, many useful expressions are formed by combining two verbs. When this occurs, the first verb is conjugated, while the second verb remains in the infinitive form. Quiero comer comida china I

COMO HACER UN TESTAMENTO VITAL

COMO HACER UN TESTAMENTO VITAL 2222 West Braker Lane Austin, Texas 78758 MAIN OFFICE 512.454.4816 TOLL-FREE 800.315.3876 FAX 512.323.0902 REV10_2000_CS2 COMO HACER UN TESTAMENTO VITAL La ley de Texas le permite crear una Declaración

LUIS CARLOS PENICHE GARCES GERENTE GENERAL

LUIS CARLOS PENICHE GARCES GERENTE GENERAL LUIS CARLOS PENICHE GARCES GERENTE GENERAL QUIENES SOMOS KOLPRA S.A.S es una Compañía comercializadora orientada a proveer a la gran industria y comercio principalmente de bienes de consumo alimentario

SCO OFFER OF TANTALITE (Nb2O5 - Ta2O5) (VALIDITY 15 BUSINESS DAYS) Origin: HONDURAS

SCO OFFER OF TANTALITE (Nb2O5 - Ta2O5) (VALIDITY 15 BUSINESS DAYS) Origin: HONDURAS SCO OFFER OF TANTALITE (Nb2O5 - Ta2O5) (VALIDITY 15 BUSINESS DAYS) Origin: HONDURAS TANTALITE (Ta2O5 = 52,4%; Nb2O5 = 20,9%), GRANULOMETRY: upper 14 MESH, - 500 TONS TO NEGOTIATE INITIAL SPOT, - AFTER

Mi ciudad interesante

Mi ciudad interesante Mi ciudad interesante A WebQuest for 5th Grade Spanish Designed by Jacob Vuiller jvuiller@vt.edu Introducción Tarea Proceso Evaluación Conclusión Créditos Introducción Bienvenidos! Eres alcalde de una

Servicio de Reclamos Amadeus Guía Rápida

Servicio de Reclamos Amadeus Guía Rápida Servicio de Reclamos Amadeus Guía Rápida 2013 Amadeus North America, Inc. All rights reserved. Trademarks of Amadeus North America, Inc. and/or affiliates. Amadeus is a registered trademark of Amadeus

Northwestern University, Feinberg School of Medicine

Northwestern University, Feinberg School of Medicine Improving Rates of Repeat Colorectal Cancer Screening Appendix Northwestern University, Feinberg School of Medicine Contents Patient Letter Included with Mailed FIT... 3 Automated Phone Call... 4 Automated

TALLER DE LOS AMIGOS DE LAS LENGUAS YUTOAZTECAS 2012 FRIENDS OF UTO-AZTECAN CONFERENCE 2012

TALLER DE LOS AMIGOS DE LAS LENGUAS YUTOAZTECAS 2012 FRIENDS OF UTO-AZTECAN CONFERENCE 2012 TALLER DE LOS AMIGOS DE LAS LENGUAS YUTOAZTECAS FRIENDS OF UTO-AZTECAN CONFERENCE Este año el Taller de los Amigos de las Lenguas Yutoaztecas regresa a México, ya que en 2011 nos reunimos en Blanding,

Convocatoria Call for entries. 4 9 Marzo 2016 4 9 March, 2016

Convocatoria Call for entries. 4 9 Marzo 2016 4 9 March, 2016 Convocatoria Call for entries 4 9 Marzo 2016 4 9 March, 2016 Convocatoria para proyectos fílmicos en estado de postproducción Con el objetivo de contribuir a la conclusión de largometrajes de ficción iberoamericano

International Centre for Settlement of Investment Disputes Washington, D.C. In the proceedings between

International Centre for Settlement of Investment Disputes Washington, D.C. In the proceedings between International Centre for Settlement of Investment Disputes Washington, D.C. In the proceedings between Aguas Provinciales de Santa Fe S.A, Suez, Sociedad General de Aguas de Barcelona, S.A., and InterAguas

El desarrollo del mercado ISR: Integración

El desarrollo del mercado ISR: Integración El desarrollo del mercado ISR: Integración III Evento Anual SpainSIF 17 octubre 2012 Amundi, French joint stock company ( Société Anonyme ) with a registered capital of 578 002 350 and approved by the

Pinche's Salsa Awesome prices with Pinche's salsas!

Pinche's Salsa Awesome prices with Pinche's salsas! Pinche's Salsa Awesome prices with Pinche's salsas! Every time you buy your pinche's salsas you will reveive a ticket for any of the three sweeps takes that will take place in differnt stores inel Paso,

Migrant. Learners Today LEADERS Tomorrow!

Migrant. Learners Today LEADERS Tomorrow! Migrant Learners Today LEADERS Tomorrow! 2014 Migrant Summer Program Language Enrichment for English Language Learners Through Science Themes Students will enhance English language acquisition through

INSTRUCTIONS FOR COMPLETING THE UA-SGE-FT-05-FI-IE FORM REGARDING NATURAL PERSONS DATA FOR THE UA SUPPLIERS DATABASE

INSTRUCTIONS FOR COMPLETING THE UA-SGE-FT-05-FI-IE FORM REGARDING NATURAL PERSONS DATA FOR THE UA SUPPLIERS DATABASE INSTRUCTIONS FOR COMPLETING THE UA-SGE-FT-05-FI-IE FORM REGARDING NATURAL PERSONS DATA FOR THE UA SUPPLIERS DATABASE This form is for use by both Spanish and foreign natural persons. Due to the new requirements

FEDERACION SALVADOREÑA DE ESGRIMA

FEDERACION SALVADOREÑA DE ESGRIMA 07 5 INVITATION: All National Fencing Federations affiliated to the FIE: Invitation to Participate: Junior World Cup Men s Epée San Salvador I greet you fraternally, with best wishing you success in our

TITLE VI COMPLAINT FORM

TITLE VI COMPLAINT FORM TITLE VI COMPLAINT FORM Before filling out this form, please read the Arcata and Mad River Transit System Title VI Complaint Procedures located on our website or by visiting our office. The following information

RENT CONTROL BOARD OF THE TOWN OF WEST NEW YORK, N.J. 428-60 TH STREET WEST NEW YORK, N.J. 07093-2231 (201) 295-5290/91/92

RENT CONTROL BOARD OF THE TOWN OF WEST NEW YORK, N.J. 428-60 TH STREET WEST NEW YORK, N.J. 07093-2231 (201) 295-5290/91/92 FELIX E. ROQUE, MD MAYOR DEPT. OF PUBLIC AFFAIRS RENT CONTROL BOARD RENTAL AGREEMENT APPLICATION NAME OF ADDRESS OF LANDLORD: PROPERTY ADDRESS: APARTMENT #: 3 COPIES (1) Original rental agreement signed

Objetivo: You will be able to You will be able to

Objetivo: You will be able to You will be able to Nombre: Fecha: Clase: Hora: Título (slide 1) Las cosas _ Capítulo 2 1 (Chapter Two, First Step) Objetivo: You will be able to You will be able to First look at the other sheet of vocabulary and listen,

Bienvenidos a Primer Grado Welcome to first grade

Bienvenidos a Primer Grado Welcome to first grade Bienvenidos a Primer Grado Welcome to first grade Mrs. Pulido Mrs. Howard Mrs. Escamilla Maestras del programa doble sendero Dual Language Teachers En la mañana Morning Procedures El desayuno se sirve

Textos Legales nº 10/2011 Ordenación y Supervisión de los Seguros Privado

Textos Legales nº 10/2011 Ordenación y Supervisión de los Seguros Privado Textos Legales nº 10/2011 Ordenación y Supervisión de los Seguros Privado Download: Textos Legales nº 10/2011 Ordenación y Supervisión de los Seguros Privado PDF ebook Textos Legales nº 10/2011 Ordenación

Orden de domiciliación o mandato para adeudos directos SEPA. Esquemas Básico y B2B

Orden de domiciliación o mandato para adeudos directos SEPA. Esquemas Básico y B2B Orden de domiciliación o mandato para adeudos directos SEPA. Esquemas Básico y B2B serie normas y procedimientos bancarios Nº 50 Abril 2013 INDICE I. Introducción... 1 II. Orden de domiciliación o mandato

INSTRUCTIONS FOR COMPLETING THE UA_SGE_FT_03_FI_IE FORM REGARDING NATURAL PERSONS DATA FOR THE UA SUPPLIERS DATABASE

INSTRUCTIONS FOR COMPLETING THE UA_SGE_FT_03_FI_IE FORM REGARDING NATURAL PERSONS DATA FOR THE UA SUPPLIERS DATABASE INSTRUCTIONS FOR COMPLETING THE UA_SGE_FT_03_FI_IE FORM REGARDING NATURAL PERSONS DATA FOR THE UA SUPPLIERS DATABASE This form is for use by both Spanish and foreign natural persons. Due to the new requirements

Voter Information Guide and Sample Ballot

Voter Information Guide and Sample Ballot Voter Information Guide and Sample Ballot Special Election San Bernardino Mountains Community Hospital District Tuesday, June 4, 2013 Elections Office of the Registrar of Voters 777 East Rialto Ave. San

Cher client, Toute l équipe COMMENCAL vous remercie d avoir effectué votre commande.

Cher client, Toute l équipe COMMENCAL vous remercie d avoir effectué votre commande. Cher client, Toute l équipe COMMENCAL vous remercie d avoir effectué votre commande. Vous avez fait le choix du paiement par virement bancaire. Afin de réaliser ce dernier, merci de bien vouloir respecter

INFORMACIÓN SOBRE LA MATRÍCULA PARA 3º, 4º E.S.O. y BACHILLERATO CURSO 2015/16

INFORMACIÓN SOBRE LA MATRÍCULA PARA 3º, 4º E.S.O. y BACHILLERATO CURSO 2015/16 INFORMACIÓN SOBRE LA MATRÍCULA PARA 3º, 4º E.S.O. y BACHILLERATO CURSO 2015/16 La presente página tiene por objeto informarles sobre el procedimiento de incorporación al Centro: 1.- Solicitud. Se presentará

Nehemías Toro Insurance Agent. Presenta/Presents: First Medical Health Plan Inc.

Nehemías Toro Insurance Agent. Presenta/Presents: First Medical Health Plan Inc. Nehemías Toro Insurance Agent Presenta/Presents: First Medical Health Plan Inc. PO Box 182 Mayagüez, PR 00681-0182 Tel. (787) 832-0555 Fax: (787) 832-0545 E-mail: nti@nehemiastoro.com Web Site: www.nehemiastoro.com

AEDEAN: encuentros en noviembre. This issue is dedicated to the memory of W. H. Auden (1907-1973)

AEDEAN: encuentros en noviembre. This issue is dedicated to the memory of W. H. Auden (1907-1973) AEDEAN: encuentros en noviembre This issue is dedicated to the memory of W. H. Auden (1907-1973) Índice Saludo desde la Presidencia... 5 Acta de la Asamblea General Ordinaria del 16 de diciembre de 2006...

Contact Center 900 21 31 41 mailestudiantes@casa-schmidt.es www.casa-schmidt.es 5 º CURSO 5TH YEAR MATERIAL ESTUDIANTES STUDENT EQUIPMENT 2015-2016

Contact Center 900 21 31 41 mailestudiantes@casa-schmidt.es www.casa-schmidt.es 5 º CURSO 5TH YEAR MATERIAL ESTUDIANTES STUDENT EQUIPMENT 2015-2016 Contact Center 900 21 31 41 mailestudiantes@casa-schmidt.es www.casa-schmidt.es 5 º CURSO 5TH YEAR MATERIAL ESTUDIANTES STUDENT EQUIPMENT *Marca los artículos de tu pedido\ Mark the items in your order

UNIVERSITY OF CAMBRIDGE INTERNATIONAL EXAMINATIONS International General Certificate of Secondary Education

UNIVERSITY OF CAMBRIDGE INTERNATIONAL EXAMINATIONS International General Certificate of Secondary Education UNIVERSITY OF MRIGE INTERNTIONL EXMINTIONS International General ertificate of Secondary Education *2499473871* SPNISH 0678/01 Paper 1 Listening May/June 2012 pprox. 45 mins andidates answer on the Question

Beneficios del Distribuidor:

Beneficios del Distribuidor: Cuentas de Boost Mobile Wallet Plus ofrecen a los clientes una tarjeta Prepagada Visa personalizada con acceso a cajeros automáticos combinado con la capacidad de cargar cheques para disponibilidad de

Scholarship 2014 Spanish

Scholarship 2014 Spanish 93007 930070 S SUPERVISOR S USE ONLY Scholarship 2014 Spanish 9.30 am Tuesday 25 November 2014 Time allowed: Three hours Total marks: 24 Check that the National Student Number (NSN) on your admission slip

Sistemas de impresión y tamaños mínimos Printing Systems and minimum sizes

Sistemas de impresión y tamaños mínimos Printing Systems and minimum sizes Sistemas de impresión y tamaños mínimos Printing Systems and minimum sizes Para la reproducción del Logotipo, deberán seguirse los lineamientos que se presentan a continuación y que servirán como guía

FINANCIAL MANAGEMENT SERVICES RISK MANAGEMENT. Procedures for Filing Your Claim

FINANCIAL MANAGEMENT SERVICES RISK MANAGEMENT. Procedures for Filing Your Claim FINANCIAL MANAGEMENT SERVICES RISK MANAGEMENT Procedures for Filing Your Claim Notice: Prerequisite to Lawsuit for Damages Charter XXVII, Section 25, Charter of the City of Fort Worth States in part,.

PRINTING INSTRUCTIONS

PRINTING INSTRUCTIONS PRINTING INSTRUCTIONS 1. Print the Petition form on 8½ X 11inch paper. 2. The second page (instructions for circulator) must be copied on the reverse side of the petition Instructions to print the PDF

EL ESTILO INDIRECTO (REPORTED SPEECH)

EL ESTILO INDIRECTO (REPORTED SPEECH) EL ESTILO INDIRECTO () **El estilo indirecto es la forma de reproducir en tercera persona lo que alguien ha dicho textualmente. I m tired she said. She said that she was tired. Como se observa en el ejemplo

BULLETIN. Cumplimiento de las Normas de Ventas con pago por Tarjetas de Crédito

BULLETIN. Cumplimiento de las Normas de Ventas con pago por Tarjetas de Crédito BULLETIN Para: Todos los agentes de IATA en España Fecha: 06 Junio 2008 Asunto: Cumplimiento de las Normas de Ventas con pago por Tarjetas de Crédito Estimado Agente: Le escribimos para notificarle que

\RESOURCE\ELECTION.S\PROXY.CSP

\RESOURCE\ELECTION.S\PROXY.CSP The following is an explanation of the procedures for calling a special meeting of the shareholders. Enclosed are copies of documents, which you can use for your meeting. If you have any questions about

Registro de Semilla y Material de Plantación

Registro de Semilla y Material de Plantación Registro de Semilla y Material de Plantación Este registro es para documentar la semilla y material de plantación que usa, y su estatus. Mantenga las facturas y otra documentación pertinente con sus registros.

ODJFS Bureau of Civil Rights. ODJFS Bureau of Civil Rights. ODJFS Bureau of Civil Rights. ODJFS Bureau of Civil Rights

ODJFS Bureau of Civil Rights. ODJFS Bureau of Civil Rights. ODJFS Bureau of Civil Rights. ODJFS Bureau of Civil Rights ODJFS Bureau of Civil Rights I NEED AN INTERPRETER, PLEASE. Title VI of the Civil Rights Act of 1964 prohibits discrimination on the basis of national origin. If you do not speak English well, social services,

TIPO DE CAMBIO AL CIERRE DE 2011 2 de enero de 2012 CLOSING EXCHANGE RATES AT YEAR END 2011 January 2, 2012. January 2, 2012 2 de enero de 2012

TIPO DE CAMBIO AL CIERRE DE 2011 2 de enero de 2012 CLOSING EXCHANGE RATES AT YEAR END 2011 January 2, 2012. January 2, 2012 2 de enero de 2012 CLOSING EXCHANGE RATES AT YEAR END 2011 TIPOS DE CAMBIO AL CIERRE DE 2011 January 2, 2012 2 de enero de 2012 This document is prepared by Acus Consulting and Alberto Calva. This document is available at

DANCE, CANTE, GUITAR AND RITMO&COMPÁS

DANCE, CANTE, GUITAR AND RITMO&COMPÁS La Guarida del Ángel and Faro Producciones with Centro Andaluz de Flamenco PROGRAMME OF THE COURSES, CANTE, GUITAR AND RITMO&COMPÁS From 22 February to 4 March : Farrucos Family (La Farruca, Farru and

IRS DATA RETRIEVAL NOTIFICATION DEPENDENT STUDENT ESTIMATOR

IRS DATA RETRIEVAL NOTIFICATION DEPENDENT STUDENT ESTIMATOR IRS DATA RETRIEVAL NOTIFICATION DEPENDENT STUDENT ESTIMATOR Subject: Important Updates Needed for Your FAFSA Dear [Applicant], When you completed your 2012-2013 Free Application for Federal Student Aid

XI CONGRESS OF THE SPANISH SOCIETY FOR THE LALABORATORY ANIMALS SCIENCE.

XI CONGRESS OF THE SPANISH SOCIETY FOR THE LALABORATORY ANIMALS SCIENCE. XI CONGRESS OF THE SPANISH SOCIETY FOR THE LALABORATORY ANIMALS SCIENCE. 22 nd 25 th November 2011, Valencia Trade Expo & Colaborations Congress Venue: Palacio de Congresos de Valencia. Valencia, 1 st

Recordatorio de inicio de sesión Iniciar sesión Finalizar sesión

Recordatorio de inicio de sesión Iniciar sesión Finalizar sesión Instructions ENGLISH Instrucciones ESPAÑOL This document is to help consumers in understanding basic functionality in their own language. Should you have any difficulty using any of the functions please

Es un proyecto que estamos desarrollando con mucha ilusión y esperamos que cubra las necesidades de nuestras familias.

Es un proyecto que estamos desarrollando con mucha ilusión y esperamos que cubra las necesidades de nuestras familias. Vila-real, 23 de noviembre de 2015 Estimadas Familias: Tras la demanda de familias interesadas en las clases de inglés para adultos, la dirección del Centro ha tomado la decisión de poner en marcha el

www.deltadentalins.com/language_survey.html

www.deltadentalins.com/language_survey.html Survey Code: Survey 1 February 6, 2008 Dear Delta Dental Enrollee: Recent changes in California law will require that all health care plans provide language assistance to their plan enrollees beginning

Administración de ingresos. Voluntaria

Administración de ingresos. Voluntaria Administración de ingresos Voluntaria Qué es Administración de ingresos (Income Management)? La Administración de ingresos (Income Management) es una manera de ayudarle a administrar su dinero a fin de

Modificación de la ENS acorde con la KEL 28

Modificación de la ENS acorde con la KEL 28 Modificación de la ENS acorde con la KEL 28 Se va a modificar la Declaración Sumaria de Entrada para ajustarse a las modificaciones de la nueva KEL 28. La aplicación de las nuevas reglas será obligatoria

FEDERACION SALVADOREÑA DE ESGRIMA INVITATION: All National Fencing Federations affiliated to the FIE: Invitation to Participate: Junior World Cup Men s Epée San Salvador I greet you fraternally, with best wishing you success in our beloved

SEMINAR 3: COMPOSITION

SEMINAR 3: COMPOSITION SEMINAR 3: FORMAL LETTER COMPOSITION 1 Lengua C I (Inglés) Código 00EM Imagine you were selected as an Erasmus student and you wanted to write to your host university to ask them for information about

COMO DETERMINAR LA DISPONIBILIDAD DE UN DEPOSITO.

COMO DETERMINAR LA DISPONIBILIDAD DE UN DEPOSITO. Este pequeño folleto tiene como finalidad informarles y explicarles la política de BANCO SABADELL, MIAMI BRANCH sobre la disponibilidad de fondos por cheques depositados en su cuenta, en cumplimiento con

Daylight Studios Prudencio Alvaro, 41 28027 Madrid t: 91 377 44 30 e: info@daylightstudios.com TÉRMINOS Y CONDICIONES DE ALQUILER

Daylight Studios Prudencio Alvaro, 41 28027 Madrid t: 91 377 44 30 e: info@daylightstudios.com TÉRMINOS Y CONDICIONES DE ALQUILER Enlaceparadescargarformularios DaylightStudios PrudencioAlvaro,41 28027Madrid t:913774430 e:info@daylightstudios.com TÉRMINOSYCONDICIONESDEALQUILER Nombredelaempresa: Dirección: Ciudad: Provincia: País:

Palabras clave: Arte, Música, Agrupación Musical, Maestro, Educación, Sociedad, Humanidad.

Palabras clave: Arte, Música, Agrupación Musical, Maestro, Educación, Sociedad, Humanidad. DOS MAESTROS DE LA VIDA: UN EJEMPLO DE BUENAS PRÁCTICAS EDUCATIVAS A TRAVÉS DE LA INTERVENCIÓN MUSICAL DE LA BANDA DE MÚSICA MIRAFLORES GIBRALJAIRE. Two teachers of life: an example of good educational

Canutillo Middle School 7311 Bosque, P.O. Box 100 Canutillo, Texas 79835 (915) 877-7900 Fax (915) 877-7919

Canutillo Middle School 7311 Bosque, P.O. Box 100 Canutillo, Texas 79835 (915) 877-7900 Fax (915) 877-7919 Mark Paz August 24, 2015 Dear Parents/Legal Guardian, I would like to start by thanking each and every single one of you for the tremendous help and support we have been receiving. Thank You! Next school

MLS - Local and Global Marke1ng. Copyright 2015 Miami Association of Realtors

MLS - Local and Global Marke1ng. Copyright 2015 Miami Association of Realtors MLS - Local and Global Marke1ng Copyright 2015 Miami Association of Realtors Ines Hegedus- Garcia Governor, Residen-al Board of Governors Miami Associa-on of Realtors MLS Essential Principles of MLS MLS

SU RETIRO EXCLUSIVO, BRINDÁNDOLE PRIVACIDAD Y PAZ YOUR EXCLUSIVE RETREAT, PROVIDING PRIVACY AND PEACE OF MIND. www.lademasiada.com

SU RETIRO EXCLUSIVO, BRINDÁNDOLE PRIVACIDAD Y PAZ YOUR EXCLUSIVE RETREAT, PROVIDING PRIVACY AND PEACE OF MIND. www.lademasiada.com SU RETIRO EXCLUSIVO, BRINDÁNDOLE PRIVACIDAD Y PAZ YOUR EXCLUSIVE RETREAT, PROVIDING PRIVACY AND PEACE OF MIND www.lademasiada.com Estimado cliente, Dear client, Estancia La Demasiada esta situada entre