SUBASTA PRESENCIAL SAE SPBM 02/14 ANEXO LOTE 742

Download "SUBASTA PRESENCIAL SAE SPBM 02/14 ANEXO LOTE 742"

1 CUADRO CON IMAGEN DEL SAGRADO CORAZON DE JESUS REPRESENTADO POR PERSONAJE CON AUREOLA BLANCA Y CORAZON ARDIENTE ATRAVESADO POR DAGA LA MANO LEVANTADA MOSTRANDO LA INSIGNE DE LA UNION DE DIOS Y EL HOMBRE POR ENCIMA DE LA MISMA MANO SE OBSERVA UNA PALOMA; LA TÉCNICA DE MANUFACTURA CONTEMPORANEA DEL SIGLO XX CORRESPONDE A UNA PINTURA ACRILICA SOBRE PAPEL CUADRO QUE REPRESENTA LA ESCULTURA MONUMENTAL DEL CABALLITO LOCALIZADO EN LA AV. REFORMA DE LA CD. DE MEXICO DISTRITO FEDERAL TECNICA DE MANUFACTURA ES IMPRESIÓN SOBRE PAPEL MONTADA EN MARÍA LUISA DE TELA Y MARCO DE MANUFACTURA CONTEMPORANEA DEL SIGLO XX CUADRO QUE REPRESENTA A PERSONAJE MONTADO SOBRE CABALLO VESTIDO CON CASCO CASACA Y ESCUDO CON LANZA EN MANO DERECHA TAMBIÉN SE OBSERVA PERSONAJE MONTADO SOBRE JUMENTO Y UNA ESPECIE DE MOLINO DE VIENTO EL TEMA CORRESPONDE A UN PASAJE DEL QUIJOTE DE LA MANCHA LA TÉCNICA DE MANUFACTURA ES ACRÍLICO SOBRE PAPEL DE ALGODÓN EN EL ÁNGULO INFERIOR DERECHO TIENE RÚBRICA ILEGIBLE LA TÉCNICA DE MANUFACTURA ES DEL CUADRO CON LITOGRAFIA IMPRESA SOBRE PAPEL DE ALGODON REPRESENTA A PERSONAJE SENTADO CON VESTIMENTA NEGRA AL FONDO SE OBSERVAN NUBARRONES Y AVES VOLANDO LA TÉCNICA DE MANUFACTURA ES DE PRINCIPIOS DEL CUADRO DE ACRILICO SOBRE PAPEL REPRESENTA EDIFICACIONES CON LAGO Y CANOA TECNICA MANUFACTURA CONTEMPORANEA DE SIGLO XX RUBRICA EN LA PARTE INFERIOR DERECHA QUE DICE J. EN EL REVERSO PRESENTA UNA INSCRIPCIÓN QUE DICE FUE PINTADO EN 1972 DURANTE UNA BUENA BORRACHERA. CUADRO DE PINTURA AL PASTEL SOBRE PAPEL CON PERSONAJE MASCULINO DE BIGOTE ABUNDANTE LLEVA SOMBRERO Y CARRILLERA CON ARMA EN MANO RUBRICA ILEGIBLE CON NÚMERO 97 TECNICA DE MANUFACTURA CONTEMPORANEA LA TECNICA MANUFACTURA CORRESPONDE AL SOGLO XX. CUADRO TECNICA MODERNA CONTEMPORANEA DEL SIGLO XX REPRESENTA A UN PERSONAJE QUIJOTESCO CON BARBA Y BIGOTE PROMINENTE ESTILIZADO VESTIDO CON CASCO AZUL A LA USANZA ROMANA CUADRO CON IMAGEN IMPRESA SOBRE PAPEL QUE REPRESENTA UNA COPA Y EN SU INTERIOR UNA FRUTA DE COLOR ROJO TÉCNICA DE MANUFACTURA CONTEMPORÁNEA CORRESPONDE AL CON CRISTAL DEL MARCO ROTO

2 CUADRO DE IMPRESION SOBRE PAPEL (SERIGRAFIA) REPRESENTA PERSONAJE DE NEGRO MONTADO EN CABALLO NEGRO EN LA MANO LLEVA UNA LANZA AL PARECER ES UNA IMAGEN QUIJOTESCA EL CABALLO EN POSICION CAMINANDO AL FONDO SILUETA DE EDIFICACIONES Y AVES VOLANDO EN ÁNGULO INFERIOR IZQUIERDO VISTA DEL ESPECTADOR CON RÚBRICA DE RENE Y EL NÚMERO 93 AL PARECER EL AÑO DE ELABORACIÓN DE MANUFACTURA CONTEMPORANEA DEL SIGLO XX CUADRO CON PINTURA TIPICA DE PERSONAJES PINTADOS VESTIDOS A LA USANZA TRADICIONAL OTROS PINTADOS CON CABEZAS DE ANIMALES LA TEMATICA REPRESENTA UNA ESPECIE DE CAMINO PROCESIONAL ASCENDENTE SE OBSERVAN CONSTRUCCIONES TIPICAS ENMARCADAS LAS REPRESENTACIONES CON MOTIVOS VEGETALES Y CENEFA EN FORMA DE TAPETE RUBRICADO EN LA PARTE INFERIOR DERECHA POR PEDRO ATILLA GRO LA TÉCNICA DE MANUFACTURA ES DEL SIGLO XX PINTURA ACRILICO SOBRE PAPEL QUE REPRESENTA ARTE ABSTRACTO DE FACTURA CONTEMPORANEA SIGLO XX CON MOTIVOS MULTIFORMAS INDEFINIDOS EN COLOR CAFE OSCURO CREMAS GRISES ROJOS AZUL ULTRAMAR VERDE Y AMARILLOS EN EL ANGULO INFERIOR DERECHO DICE ALPIZA NAK SU MANUFACTURA CORRESPONDE AL CUADRO DE PINTURA EN SERIGRAFIA QUE REPRESENTA IMAGENES A BASE DE SILUETAS ABSTRACTAS MULTIFORMAS DE SIGNOS DELINEADOS DE NEGRO Y COLORES MULTIPLES COMO MORADO VERDE AMARILLO OCRE ROJOS Y TONALIDADES BLANQUECINAS TECNICA DE MANUFACTURA ES CONTEMPORANEA DEL SIGLO XX CON RUBRICA QUE DICE ALPIZAR CUADRO CON IMPRESION SOBRE PAPEL QUE REPRESENTA UNA SERIE DE IMAGENES CON TEMAS DIVRSOS DE USOS Y COSTUMBRES TRADICIONALES SE OBSERVAN PERSONAJES FEMENINOS ATAVIADOS CON VESTIMENTA TRADICIONAL DE HUIPIL VESTIDOS AL TALÓN REPRESENTAN UNA ESPECIE DE PROCESIÓN Y FESTIVIDAD RELIGIOSA SE OBSERVAN CASAS UNA IGLESIA UN SOL Y UN PAR DE NUBES BLANCAS TÉCNICA DE MANUFACTURA ES CONTEMPORANEA DEL SIGLO XX CON RUBRICA VISTA DEL ESPECTADOR QUE DICE POR PROTOLIO MARTINEZ PEDRO CUADRO ACRILICO SOBRE TELA QUE REPRESENTA NATURALEZA MUERTA DE ABSTRACCION DE TALLOS SECOS TECNICA MANUFACTURA CONTEMPORANEA DEL SIGLO XX CON RUBRICA QUE DICE HORACIO CON NUMERO 91 CORRESPONDE AL

3 CUADRO AL OLEO SOBRE TELA QUE REPRESENTA PAISAJE Y AL FONDO MONTAÑA CON VOLCAN TECNICA CONTEMPORANEA DEL SIGLO XX PRESENTA RÚBRICA VISTA DEL ESPECTADOR QUE DICE J. MTZ. ROSALES CON NÚMERO 98 AL PARECER EL AÑO DE ELABORACIÓN CUADRO AL OLEO SOBRE TELA QUE REPRESENTA PERSONAJE EN CUCLILLAS CON SOMBRERO Y AL FRENTE UN RECIPIENTE EN FORMA DE CUBETA Y UN GUAJE AL FONDO DE OBSERVA EL MARCO DE UNA PUERTA EN EL ÁNGULO INFERIOR VISTA DEL ESPECTADOR SE OBSERVA RÚBRICA ILEGIBLE Y EL NÚMERO 98 TÉCNICA MANUFACTURA CONTEMPORANEA CORRESPONDE AL PINTURA AL OLEO SOBRE TELA DE 80 X 58 CMS REPRESENTA A PERSONAJE REFLEXIVO EN POSICION DE MEDITACION CON MANOS EN LA BARBILLA Y ROSTRO SEMI INCLINADO DE EXCELENTE MANUFACTURA CLARO-OSCURO CORRESPONDE A ÉPOCA CONTEMPORÁNEA DEL SIGLO XX CON RUBRICA ILEGIBLE EN EL EXTREMO INFERIOR DERECHO CUADRO AL OLEO SOBRE TELA CON TEMA PAISAJISTICO RESALTA UN TEMPLO AL FONDO DE CUPULA ZUL Y TORRE DE CAMPANARIO EN UN CONTEXTO DE CASAS TIPICAS Y ABUNDANTE VEGETACION CON UNA PERSONA MONTADA SOBRE UNA BESTIA TÉCNICA DE MANUFACTURA CONTEMPORÁNEA CUADRO PAISAJISTICO A BASE DE CONSTRUCCIONES TIPICAS SE OBSERVA UNA CARRETA CARGADA DE FLORES AL FONSO ABUNDANTE VEGETACION CON DOS TORREONES QUE SOBRESALEN SOBRE EL BOSQUE EL TEMA PRINCIPAL ES UNA CALLE EMPEDRADA CON BARDA DELIMITANDO EL CAMINO TÉCNICA DE MANUFACTURA ES ÓLEO SOBRE TELA Y PASTILLAJE MANUFACTURA CONTEMPORANEA DEL CUADRO AL ÓLEO SOBRE TELA QUE REPRESENTA NATURALEZA DE FRUTAS Y JARRON RUBRICADO EN EL ANGULO INFERIOR DERECHO VISTA DEL ESPECTADOR POR DE NUÑEZ Y AL REVERSO PRESENTA INSCRIPCION A LAPIZ CON LA SIGUIENTE LEYENDA CON TODO AFECTO PARA JAVIER ROBLES G.DE UN PRINCIPIANTE EN ARTES PLASTICAS PRESENTA RUBRICA ILEGIBLE Y UN NÚMERO 2000 CUADRO DE PINTURA AL ÓLEO SOBRE TELA CON SOPORTE EN TABLA ROCA REPRESENTANDO NATURALEZA VIVA A BASE DE FRUTERO EN CANASTO TEJIDO Y SERVILLETA CON UTENSILIOS DE COCINA EN EL ÁNGULO SUPERIOR DERECHO SE APRECIA RUBRICA ILEGIBLE Y NÚMERO 91 TÉCNICA DE MANUFACTURA ES DEL CUADRO AL OLEO REPRESENTANDO FRUTERO Y JARRON CON MOTIVOS AZULES Y BLANQUECINOS TECNICA DE MANUFACTURA CONTEMPORANEA DEL SIGLO XX Y PINTADO SOBRE TELA MONTADA SOBRE TABLA ROCA

4 CUADRO AL OLEO SOBRE TELA DE MANTA QUE REPRESENTA PAISAJE ARQUITECTONICO RESALTANDO COMO ELEMENTO PRINCIPAL UN BALCON DE CANTERA Y HERRERIA CON PLANTAS CON TECNICA CONTEMPORANEA DEL SIGLO XX SE OBSERVA UNA RUBRICA EN EL ÁNGULO INFERIOR IZQUIERDO VISTA DEL ESPECTADOR QUE DICE J. MTZ. ROSALES. CUADRO AL OLEO SOBRE TELA CON PERSONAJE FEMENINO CARGANDO A UN NIÑO EN SU REBOZO VESTIDA DE AMARILLO REBOZO VERDE PANUELO ROJO CAMINANDO SOBRE LOS RIELES DEL TREN A LA USANZA TIPICA AL FONDO UNA SERIE DE VIVIENDAS RURALES Y MONTAÑAS CON RÚBRICA QUE DICE NUÑEZ 03 LA TÉCNICA DE MANUFACTURA ES CONTEMPORANEA SIGLO XXI. CUADRO DE PINTURA AL OLEO SOBRE TELA CON PERSONAJE PRINCIPAL DE UNA MUJER CON EXPRESION DE NIÑA SENTADA JUNTO A UNA OLLAS AL PARECER SIRVIENDO ALIMENTO ATAVIADA CON VESTIMENTA ROJA Y AZUL CON VELO EN LA CABEZA Y COLLARES AL FONDO LA REPRESENTACIÓN DE UNA CASA; CON RUBRICA QUE DICE DE NUÑEZ CON NÚMERO 03 TECNICA DE MANUFACTURA CORRESPONDE AL SIGLO XXI. CUADRO AL OLEO SOBRE TELA PERSONAJE FEMENINO SENTADO CON VESTIMENTA BLANCA ATAVIADA A LA USANZA TRADICIONAL RODEADA DE FRUTEROS OLLAS DE BARRO Y DOS PERSONAJES FEMENINO Y MASCULINO COMPLETANDO LA REPRESENTACIÓN CON RUBRICA QUE DICE NUÑEZ 03 TECNICA DE MANUFACTURA CONTEMPORÁNEA SIGLO XXI. CUADRO AL OLEO SOBRE TELA DE PERSONAJE PRINCIPAL FEMENINO CARGANDO A UN NIÑO CON VESTIMENTA FLOREADA LA MUJER ATAVIADA DE COLOR ROJO VESTIDO OSCURO EN POSICION DE ESPALDA OBSERVADA POR PERSONAJES COLOCADOS A SUS COSTADOS OBSERVANDO SU AVANCE TECNICA DE MANUFACTURA ES DEL CUADRO DE PINTURA AL OLEO SOBRE TELA QUE REPRESENTA A PERSONAJE CON OJOS CERRADOS BARBA BLANCA VESTIDO DE NEGRO CON CAPUCHA CON RUBRICA QUE DICE NUÑEZ R. CON NÚMERO 2000 LA TECNICA MANUFACTURA ES DEL SIGLO XX. CUADRO AL OLEO DE NUESTRA SEÑORA DE LA COVADONGA DE 1.10 X 1.90 MTS. SU TECNICA DE MANUFACTURA CORRESPONDE AL OLEO SOBRE TELA DE MANUFACTURA CONTEMPORANEA DEL SIGLO XX CUADRO AL OLEO SOBRE TELA QUE REPRESENTA NATURALEZA VIVA A BASE DE FRUTERO CON LEGUMBRES Y GUACAMAYA EN INTERIOR AZULEJADO CON RUBRICA QUE DICE DE NUÑEZ R. LA TECNICA DE MANUFACTURA ES DEL

5 CUADRO AL OLEO SOBRE TELA MONTADO SOBRE TABLA QUE REPRESENTA UNA OLLA DE BARRO CON LEGUMBRES CON RUBRICA QUE DICE DE NUÑEZ CON NÚMERO 2000 LA TECNICA DE MANUFACTURA ES DEL SIGLO XX CUADRO QUE REPRESENTA PINTURA SOBRE PAPEL CON PERSONAJES TORERO Y TORO EN COLOR AZUL ULTRAMAR TECNICA DE MANUFACTURA CONTEMPORANEA DEL SIGLO XX CON RUBRICA EN LA ESQUINA INFERIOR DERECHA DEL CUADRO QUE DICE R.SÁNCHEZ DE CAZA CON EL NÚMERO 89 AL PARECER EL AÑO DE ELABORACIÓN. CUADRO QUE REPRESENTA UN TORERO EN FAENA PINTADO CON TECNICA DE ACUARELA SOBRE PAPEL CON RÚBRICA QUE DICE R. SÁNCHEZ DE ICAZA TÉCNICA DE MANUFACTURA CORRESPONDE AL CUADRO REPRESENTA UN TORERO Y TORO ELABORANDO FAENA CON CAPA ROJA LA TECNICA ES ACUARELA SOBRE PAPEL DE ALGODON LLEVA RÚBRICA QUE DICE R. SÁNCHEZ DE ICAZA TÉCNICA DE MANUFACTURA CONTEMPORÁNEA SIGLO XX

PINTURAS DEL AYUNTAMIENTO DE FORTUNA

PINTURAS DEL AYUNTAMIENTO DE FORTUNA PINTURAS DEL AYUNTAMIENTO DE FORTUNA Las pinturas decorativas se ubican en el vestíbulo del Ayuntamiento de Fortuna. Vestíbulo que tiene su acceso al exterior por un portón a la calle de la Purísima. Dispone

Arte y técnica en el siglo XIX

Arte y técnica en el siglo XIX Arte y técnica en el siglo XIX Arte en la época industrial: la aplicación del hierro en la construcción se intensificó en el último tercio del siglo XIX, cuando fue posible producir acero en grandes cantidades.

MINISTERIO DE CULTURA

MINISTERIO DE CULTURA Alerta Virtual de Robo de Bienes Culturales N 033-2015-DGDP-VMPCIC/MC DATOS DE LA ALERTA Año Fecha Alerta Código de Robo N Fecha Robo Persona Reporta 2015 13/08/2015 0000000051 Fecha 20/06/2015 LECHUGA

TRABAJOS DE SINTESIS ARTES VISUALES. Evaluación coef. 2. - Creatividad en dibujo - Uso correcto de la técnica

TRABAJOS DE SINTESIS ARTES VISUALES. Evaluación coef. 2. - Creatividad en dibujo - Uso correcto de la técnica TRABAJOS DE SINTESIS ARTES VISUALES PROFESORA: LORETO CASTRO S. CURSO CONTENIDO ACTIVIDAD CRITERIOS EVALUACION FECHA EVALUACION 5ºA Color complementario. paisaje pintado con técnica Junio 12 al Técnica

ELE en el museo. Cuaderno de actividades A1/A2

ELE en el museo. Cuaderno de actividades A1/A2 Sigue las instrucciones... Hoy vamos a visitar dos cuadros españoles en la Galería Nacional de Edimburgo: Vieja friendo huevos de Diego Velázquez y Personificación del Verano de Bartolomé Esteban Murillo.

A. ELECCIÓN DEL TEMA DEL PROYECTO.

A. ELECCIÓN DEL TEMA DEL PROYECTO. TEMPORALIZACIÓN: FEBRERO-ABRIL 2011 CICLO 3 6 AÑOS A. ELECCIÓN DEL TEMA DEL PROYECTO. Con motivo de que el 2011 es el Año Internacional de los Bosques en la escuela hemos decidido centrar el Carnaval sobre

El Lunes cuatro de abril de 2011 fuimos, el grupo de español de 3eD y 3eE al centro Pompidou.

El Lunes cuatro de abril de 2011 fuimos, el grupo de español de 3eD y 3eE al centro Pompidou. El Lunes cuatro de abril de 2011 fuimos, el grupo de español de 3eD y 3eE al centro Pompidou. Por la mañana antes de ir a la estación, fuimos a buscar nuestros picnics ( Un bocadillo, una ensalada mixta,

PINTURA S. XX Cubismo

PINTURA S. XX Cubismo PINTURA S. XX Cubismo Cabeza y cuerpo decaído Soledad de los personajes Visión extraviada Personajes marginales (ciegos, mendigos, etc.) Tonos fríos (tristeza) Dibujo muy marcado Cierto estatismo Formas

DESCARGABLE. Una mascarada para aprender sobre nuestra cultura popular

DESCARGABLE. Una mascarada para aprender sobre nuestra cultura popular DESCARGABLE Una mascarada para aprender sobre nuestra cultura popular Un colorido proyecto que te permite crear tu propio personaje a través de la máscara y la interpretación Arteducarte es un espacio

Qué es? Qué es? G.T.LEA II

Qué es? Qué es? G.T.LEA II Es un ave grande. Su pico es grueso y curvado, es muy fuerte. Las garras son muy fuertes y le sirven para atrapar a las presas. Se alimenta de pájaros, conejos y ratones. Construye su nido en árboles altos

INVENTARIO DE LOS BIENES CULTURALES DE LA COLECCIÓN ROCA Ficha judicial de decomiso INVENTARIO DE LOS BIENES CULTURALES DE LA COLECCIÓN ROCA Ficha judicial de decomiso I. MUSEO DEPOSITARIO: MUSEO DE MÁLAGA II. NUMERACIÓN Nº de inventario: FC 30 Referencia fotográfica: 147 Nº embalaje:

LA PINTURA MURAL. CÓMO SE HACE UN MURAL?

LA PINTURA MURAL. CÓMO SE HACE UN MURAL? LA PINTURA MURAL. La pintura mural es, probablemente, el tipo de pintura más antigua. Se realiza sobre los muros o las paredes. Su principal objetivo es decorarlos; pero, en ocasiones, su fin también es

Pedro Bayona. Obra pictórica reciente

Pedro Bayona. Obra pictórica reciente Pedro Bayona Obra pictórica reciente Actopan 3-Int 2 Col. Roma Sur C.P. 06760 México, D.F. Tels. 5564-9173 y 5584-0860 Cell. 04455-3426-3525 email: bayonapedro@gmail.com Internet: http://pedrobayona.wordpress.com

GUERNICA PABLO PICASSO

GUERNICA PABLO PICASSO GUERNICA PABLO PICASSO AUTOR Pablo Picasso nació en 1881 en Málaga, fue un pintor y escultor español y también uno de los creadores del movimiento cubista. Es uno de los mayores artistas del siglo XX y

Catálogo. tienda@lomas-natural.org

Catálogo. tienda@lomas-natural.org Catálogo FULAR SEMI ELÁSTICO Cargador ergonómico Este es un fular semi-elástico de algodón de LomasNatural muy adecuado desde del nacimiento e incluso bebés prematuros/as. Este tipo de fular puede utilizarse

Consulta la opinión n de clasificación arancelaria respecto de diversas prendas de vestir

Consulta la opinión n de clasificación arancelaria respecto de diversas prendas de vestir Consulta la opinión n de clasificación arancelaria respecto de diversas prendas de vestir Catálogo creado en conjunto con la Aduana del Aeropuerto Internacional de la Ciudad de México, de carácter no vinculativo

Cubismo. Cubismo 25/10/2015. Las vanguardias. Etapa Azul (1901-1904) Cubismo. Pablo Picasso

Cubismo. Cubismo 25/10/2015. Las vanguardias. Etapa Azul (1901-1904) Cubismo. Pablo Picasso Las vanguardias Fauvismo Cubismo Expresionismo Abstracción (o abstraccionismo) Abstracción geométrica Dadaísmo (o movimiento Dadá) Surrealismo Suprematismo Futurismo Contructivismo Cubismo Cubismo Definición:

CONVOCATORIA PARA EL CONCURSO DE FOTOGRAFÍA RURAL

CONVOCATORIA PARA EL CONCURSO DE FOTOGRAFÍA RURAL CONVOCATORIA PARA EL CONCURSO DE FOTOGRAFÍA RURAL En el marco del 2do. Congreso Internacional de Turismo Rural, AMESTUR, la Asociación Mexicana de Centros de Enseñanza Superior de Turismo y Gastronomía

CUENCA AGENDA CULTURAL Y ACTIVIDADES DEL 25 DE FEBRERO AL 04 DE MARZO

CUENCA AGENDA CULTURAL Y ACTIVIDADES DEL 25 DE FEBRERO AL 04 DE MARZO CUENCA AGENDA CULTURAL Y ACTIVIDADES DEL 25 DE FEBRERO AL 04 DE MARZO El departamento de Promoción Turística de la Agrupación Provincial de Hostelería y Turismo de Cuenca, le desea que disfrute de las

10º GRUPPO: LA CORONAZIONE DI SPINE

10º GRUPPO: LA CORONAZIONE DI SPINE 10º GRUPPO: LA CORONAZIONE DI SPINE María Encarnación Cabello Díaz Foto: Beppino Tartaro Entonces los soldados del Procurador cogieron a Jesús y lo condujeron al pretorio; y reunieron allí toda la cohorte.

UNIFORME ESCOLAR ESPECIFICACIONES TÉCNICAS

UNIFORME ESCOLAR ESPECIFICACIONES TÉCNICAS Estimados Padres de Familia Como es de su amplio conocimiento y aceptación en las Reuniones Tutoriales de fechas 13 y 21 de octubre de 2015, el colegio a partir del Año Escolar 2016 está implementando

Producción de una pintura abstracta en acrílico sobre madera entelada. A) Detalle C) Pintura

Producción de una pintura abstracta en acrílico sobre madera entelada. A) Detalle C) Pintura Producción de una pintura abstracta en acrílico sobre madera entelada. A) Detalle C) Pintura B) PROCESO 6) Madera con base 5) Proporción por tercios 4) Pasaje en escala del dibujo 3) Borrado de líneas

Arte en Grecia y Roma

Arte en Grecia y Roma Arte en Grecia y Roma Arquitectura Grecia Caracteristicas Arquitectura fundamentalmente adintelada Monumental(en relación al tamaño del hombre) Equilibrada y proporcionada Material mas utilizado es la

A R T E S A N Í A NGÄBE Y BUGLÉ 1. La artesanía es muy relevante en las culturas Ngäbe y Buglé; entre estas artesanías se encuentra: CHACARA:

A R T E S A N Í A NGÄBE Y BUGLÉ 1. La artesanía es muy relevante en las culturas Ngäbe y Buglé; entre estas artesanías se encuentra: CHACARA: La artesanía es muy relevante en las culturas Ngäbe y Buglé; entre estas artesanías se encuentra: CHACARA: Es un tipo de bolso. En ngäbere se le llama KRA. Lo utilizan tanto hombres como mujeres y se elabora

SUBDIRECCION DE EDUCACION CONTRATADA DEPARTAMENTO DE EDUCACION CONTRATADA CED CAFAM BELLAVISTA JUSTIFICACIÓN

SUBDIRECCION DE EDUCACION CONTRATADA DEPARTAMENTO DE EDUCACION CONTRATADA CED CAFAM BELLAVISTA JUSTIFICACIÓN JUSTIFICACIÓN La necesidad de involucrar a los estudiantes en actividades artísticas permite la creación de proyectos para despertar en ellos el interés por la creatividad, la participación y sobre todo

PELAJE O CAPA MVZ. CARLOS H. GARIBAY.

PELAJE O CAPA MVZ. CARLOS H. GARIBAY. PELAJE O CAPA MVZ. CARLOS H. GARIBAY. DEFINICIÓN El pelaje o capa es el color con todos los matices que ostenta el pelo y la piel que cubre el cuerpo del caballo, junto con crin, cola y tupé. CROMOHIPOLOGÍA

Nosotros lo llamaremos Picasso, el apellido de su mamá.

Nosotros lo llamaremos Picasso, el apellido de su mamá. Un día soleado, el 25 de octubre de 1881, en Málaga, nació un niño cuyos padres no sabían que nombre ponerle, así que al final decidieron llamarlo Pablo Diego José Francisco de Paula Juan Nepomuceno María

Pablo Picasso: Guernica

Pablo Picasso: Guernica Pablo Picasso: Guernica Descripción general Picasso pintando el Guernica un óleo sobre lienzo, con unas dimensiones de 3,50 x 7,80 m está pintado utilizando únicamente el blanco y negro, y una variada

PROCESO DE RESTAURACIÓN DE LA INMACULADA CONCEPCIÓN. IGLESIA PARROQUIAL DE NTRA. SRA. DE LA ASUNCIÓN.

PROCESO DE RESTAURACIÓN DE LA INMACULADA CONCEPCIÓN. IGLESIA PARROQUIAL DE NTRA. SRA. DE LA ASUNCIÓN. PROCESO DE RESTAURACIÓN DE LA INMACULADA CONCEPCIÓN. IGLESIA PARROQUIAL DE NTRA. SRA. DE LA ASUNCIÓN. CANTILLANA (Sevilla). Realizado por: Yedra Mª García Sánchez. Licenciada en Bellas Artes, en la especialidad

FICHA TÉCNICA. imitar. Era una técnica poco conocida, incluso en México, en la década del 60, época en que se realiza el mural.

FICHA TÉCNICA. imitar. Era una técnica poco conocida, incluso en México, en la década del 60, época en que se realiza el mural. ... Y N O H A Y B E L L E Z A C O M O L A B E L L E Z A D E A M É R I C A E N S U S I N F I E R N O S, E N S U S C E R R O FICHA TÉCNICA Dimensiones Paño central: 20 x 6m. Paños laterales: 7,6 x 6 m cada

Dame un museo y lo llenaré. -Pablo Picasso (1881-1973)

Dame un museo y lo llenaré. -Pablo Picasso (1881-1973) Dame un museo y lo llenaré -Pablo Picasso (1881-1973) La cultura, el arte y la creación influyen en la sociedad porque forma parte de la misma. Influyen de diferente manera a diferentes personas, según

Doris Soliz Carrión. Ministra de Inclusión Económica y Social MIES. Subsecretaría de Desarrollo Infantil, MIES. Proyecto Infantil VEOVEO, MIES

Doris Soliz Carrión. Ministra de Inclusión Económica y Social MIES. Subsecretaría de Desarrollo Infantil, MIES. Proyecto Infantil VEOVEO, MIES Doris Soliz Carrión Ministra de Inclusión Económica y Social MIES Subsecretaría de Desarrollo Infantil, MIES Proyecto Infantil VEOVEO, MIES Versión digital: Ministerio de Inclusión Económica y Social MIES

Disfraces para Halloween - Infantil

Disfraces para Halloween - Infantil Disfraces para Halloween - Infantil Disfraz de fantasma Necesitas un vestido blanco y una sábana blanca u otro tejido blanco. Este disfraz se puede hacer con sábanas, cortinas viejas de tela fina o algún

INVENTARIO DE LOS BIENES CULTURALES DE LA COLECCIÓN ROCA Ficha judicial de decomiso INVENTARIO DE LOS BIENES CULTURALES DE LA COLECCIÓN ROCA Ficha judicial de decomiso I. MUSEO DEPOSITARIO: MUSEO DE MÁLAGA II. NUMERACIÓN Nº de inventario: 52 Referencia fotográfica: 52 Nº embalaje: C52

Taller de Fotografía Principiantes

Taller de Fotografía Principiantes Taller de Fotografía Principiantes Nivel básico de fotografía Instructor: Ing. Octavio Rojo Grijalva Duración: 12 clases Tiempo de trabajo: 3 horas semanales ( Sábados ) Metas: Preparar al alumno con los

MANUAL DE IMAGEN CORPORATIVA SOBRE USO DE UNIFORME

MANUAL DE IMAGEN CORPORATIVA SOBRE USO DE UNIFORME MANUAL DE IMAGEN CORPORATIVA SOBRE USO DE UNIFORME 2012 MANUAL DE IMAGEN CORPORATIVA SOBRE USO DE UNIFORME Les entregamos este manual para que les sirva de guía sobre cómo utilizar el uniforme y para que

TRADICIONES, ARTESANÍA Y ENTNOGRAFÍA

TRADICIONES, ARTESANÍA Y ENTNOGRAFÍA TRADICIONES, ARTESANÍA Y ENTNOGRAFÍA multimedia www.bulgariatravel.org EL ARTE DE LAS ALFOMBRAS Programa Operativo Desarrollo Regional 2007-2013 www.bgregio.eu Invertimos en su futuro! El proyecto está

RED DE CONTENIDOS IIº SEMESTRE 2007. Cuarto año Básico A y B

RED DE CONTENIDOS IIº SEMESTRE 2007. Cuarto año Básico A y B RED DE CONTENIDOS IIº SEMESTRE 2007 Cuarto año Básico A y B LENGUAJE Y COMUNICACIÓN - Creación de poemas, cuentos, leyendas, dichos, refranes, acrósticos, avisos, y afiches. - Tipos de textos: argumentativos,

Elena Cilento ARRIBA EL TELÓN TEATRO DE TITERES

Elena Cilento ARRIBA EL TELÓN TEATRO DE TITERES Elena Cilento ARRIBA EL TELÓN TEATRO DE TITERES Editado por e-libro.net para su sección Libros gratis Diciembre, 2001 PRÓLOGO Ésta es una propuesta de trabajo grupal en la que se utilizan distintas formas

2- Expresión oral. Ritmo.

2- Expresión oral. Ritmo. ACTIVIDADES PARA ESTUDIANTES ESPAÑOL 1 De colores 1- Vocabulario. Los colores a- Une con una flecha el nombre del color con el color correspondiente. Amarillo Azul Rojo Negro Castaño Blanco b- Coloca al

GUÍA DE APRENDIZAJE 4 AÑO BÁSICO Historia, Geografía y Ciencias Sociales. Nombre: Curso: Fecha: / / LOS MAYAS

GUÍA DE APRENDIZAJE 4 AÑO BÁSICO Historia, Geografía y Ciencias Sociales. Nombre: Curso: Fecha: / / LOS MAYAS GUÍA DE APRENDIZAJE 4 AÑO BÁSICO Historia, Geografía y Ciencias Sociales Colegio Saint Louis School Dpto: Historia, geografía y cs sociales Prof: Jocelyn San Martín Nombre: Curso: Fecha: / / Objetivo:

Vida de Cristo Del Evangelio de. Lucas. Lección 3. Jesús es Bautizado. Lucas 3:1-22

Vida de Cristo Del Evangelio de. Lucas. Lección 3. Jesús es Bautizado. Lucas 3:1-22 Vida de Cristo Del Evangelio de Lucas Lección 3 Jesús es Bautizado Lucas 3:1-22 Mission Arlington/Mission Metroplex Currículo/Vida de Cristo/Evangelio de Lucas Created for use with young, unchurched learners

PLANIFICACIÓN DE UNIDAD DIDÁCTICA POR ETAPA. ETAPA 1 OBSERVAR Y PREGUNTAR

PLANIFICACIÓN DE UNIDAD DIDÁCTICA POR ETAPA. ETAPA 1 OBSERVAR Y PREGUNTAR OBSERVAR Y PREGUNTAR 2 horas pedagógicas Ciencias naturales Ciencias naturales Describir y registrar el ciclo diario y las diferencias entre el día y la noche, a partir de la observación del Sol, la Luna,

Informe General de ejecución del proyecto y resultados del impacto del proyecto

Informe General de ejecución del proyecto y resultados del impacto del proyecto Informe General de ejecución del proyecto y resultados del impacto del proyecto Informe 1.- En lo correspondiente a la organización de contactos y negativos relacionados con grupos étnicos, zonas arqueológicas,

CATALOGO GAVETAS PLASTICAS

CATALOGO GAVETAS PLASTICAS CATALOGO GAVETAS PLASTICAS LISTA DE TAMAÑOS: DESCRIPCIÓN L A H Gaveta No. 1 color amarillo, azul, rojo y gris 14.0 10.5 7.6 Gaveta No. 2 color amarillo, azul, rojo y gris 17.0 10.5 7.6 Gaveta No. 3 color

ÁREA DE EDUCACIÓN ARTÍSTICA EVENTO CULTURAL Y ARTÍSTICO SUMMERHILL SCHOOL-ECAS CLICK FAMILY VESTUARIO

ÁREA DE EDUCACIÓN ARTÍSTICA EVENTO CULTURAL Y ARTÍSTICO SUMMERHILL SCHOOL-ECAS CLICK FAMILY VESTUARIO Tema: GOYO Sastre con blazer color azul oscuro, pantalón color beige, camisa de cuello color blanca, corbatín de color rojo, zapatos negros. En cuanto a los accesorios, se requiere anteojos (sin lentes)

http://www.latribunadetoledo.es/ Exposiciones Trazos con alma J. Guayerbas - domingo, 31 de mayo de 2015

http://www.latribunadetoledo.es/ Exposiciones Trazos con alma J. Guayerbas - domingo, 31 de mayo de 2015 http://www.latribunadetoledo.es/ Exposiciones Trazos con alma J. Guayerbas - domingo, 31 de mayo de 2015 Mostrar la ciudad desnuda, la de las piedras, con esencia y sin distracciones. Este es el objetivo

RARE HORTUS FERNANDO PALACIOS 06.02.14-14.03.14

RARE HORTUS FERNANDO PALACIOS 06.02.14-14.03.14 RARE HORTUS FERNANDO PALACIOS 06.02.14-14.03.14 Modus Operandi presenta del 6 del febrero al 14 de marzo la muestra individual del artista Fernando Palacios (Valladolid, 1976). La exposición bajo el titulo

Museo Ramón Gaya. El pintor en el cuadro

Museo Ramón Gaya. El pintor en el cuadro Museo Ramón Gaya El pintor en el cuadro Murcia, 9 octubre / 20 diciembre 2008 Museo Ramón Gaya El pintor en el cuadro DIRECCIÓN Manuel Fernández-Delgado y Cerdá COORDINACIÓN Ana Álamo DOCUMENTACIÓN Victoria

TALLER CREATIVO PRESENTACION

TALLER CREATIVO PRESENTACION TALLER CREATIVO PRESENTACION Este programa de TALLER CREATIVO permite el acercamiento de los niños y las niñas a las expresiones artísticas como son la música, las artes plásticas, la danza, el teatro

Tema 7 El arte del siglo XIX: El Realismo

Tema 7 El arte del siglo XIX: El Realismo Tema 7 El arte del siglo XIX: El Realismo A partir de la segunda mitad del siglo XIX, el Romanticismo fue desplazado por un nuevo movimiento cultural: el Realismo. Los artistas realistas se interesaron

CURSO 2º INFANTIL ÁREA CONOCIMIENTO DEL ENTORNO TRIMESTRE 2º

CURSO 2º INFANTIL ÁREA CONOCIMIENTO DEL ENTORNO TRIMESTRE 2º CURSO 2º INFANTIL ÁREA CONOCIMIENTO DEL ENTORNO TRIMESTRE 2º Valorar la importancia del medio físico natural manifestando actitudes de respeto y Manifiesta actitudes de respeto y cuidado hacia los animales

Cueva de Covalanas. Monte Pando, Ramales de la Victoria. Cuaderno del alumno Educación Secundaria Obligatoria

Cueva de Covalanas. Monte Pando, Ramales de la Victoria. Cuaderno del alumno Educación Secundaria Obligatoria Cueva de Covalanas Monte Pando, Ramales de la Victoria Educación Secundaria Obligatoria Educación Secundaria Obligatoria Programa educativo Cuevas Prehistóricas de Cantabria Cuaderno didáctico del alumno

TALLER DE ARTE PARA PERSONAS CON TRASTORNOS DEL ESPECTRO AUTISTA

TALLER DE ARTE PARA PERSONAS CON TRASTORNOS DEL ESPECTRO AUTISTA TALLER DE ARTE PARA PERSONAS CON TRASTORNOS DEL ESPECTRO AUTISTA Objetivos del Taller de Arte: Promover el conocimiento y la experiencia a través del trabajo con materiales artísticos diferentes Crear

Ruta Niza Humedal de Córdoba

Ruta Niza Humedal de Córdoba Ruta Niza Humedal de Córdoba Nombre: Del agua al ladrillo Descripción del sector: El barrio de Niza Sur I, II y III, construido por el Banco Central Hipotecario -BCH- como un proyecto de vivienda para

Actividades de Expresión Plástica

Actividades de Expresión Plástica Actividades de Expresión Plástica MÓVIL DE PÁJAROS. UN PÁJARO CON HOJAS O FLORES SECAS. MÓVIL DE PÁJAROS. Con esta sencilla actividad tendrás un bonito adorno para decorar tu habitación o hacer un regalo

EL TRAJE FEMENINO. Durante las décadas de 1920 y 1930 la geometría es un motivo central en el diseño de la indumentaria femenina.

EL TRAJE FEMENINO. Durante las décadas de 1920 y 1930 la geometría es un motivo central en el diseño de la indumentaria femenina. EL TRAJE FEMENINO Durante las décadas de 1920 y 1930 la geometría es un motivo central en el diseño de la indumentaria femenina. Se busca la comodidad, las mujeres siempre llevan medias y tacones bajos,

ALEJANDRO SANZ MORENO

ALEJANDRO SANZ MORENO ALEJANDRO SANZ MORENO EL DOMINIO DE TODOS LOS GÉNEROS ARTÍSTICOS GRACIA Mª POLO GAITÁN - Historiadora del Arte- ALEJANDRO SANZ MORENO Como buen profesor de Bellas Artes y conocedor de todos los estilos

Billetes del Banco de Reserva del Perú Ley No.13958 1968

Billetes del Banco de Reserva del Perú Ley No.13958 1968 Pag. 1 Billetes del Banco de Reserva Del Perú Ley No.13958 1968 Pag. 2 Historia En el año 1968 fue derrocado el arquitecto Fernando Belaúnde Terry por un golpe de Estado encabezado por el su edecán el

El cartel sugiere que la izquierda (les esquerres, en catalán) puede salvar a estos niños, darles felicidad.

El cartel sugiere que la izquierda (les esquerres, en catalán) puede salvar a estos niños, darles felicidad. En este cartel, representamos el comunismo con una mano izquierda en la que hay muchos personajes que representan la unión popular de todos los partidos de izquierda. La letra C es la primera letra de

MANUAL DE INSTRUCCIONES

MANUAL DE INSTRUCCIONES MANUAL DE INSTRUCCIONES DEL NUEVO MAPA CATASTRAL INTERACTIVO DE ASUNCION Pag. 1 INDICE Temas Nº de Paginas 1- Como utilizar la escala?................................ 3. 2- Activar y Desactivar Capas...............................

I. El Siglo XX en España

I. El Siglo XX en España Español III: A rtistas Capítu lo 6 I. El Siglo XX en España Salvador Dalí, y Pablo Picasso son claramente los pintores españoles más importantes del siglo XX en España. Picasso nació en el sur de España,

PROYECTO ACTIVIDADES EXTRAESCOLARES

PROYECTO ACTIVIDADES EXTRAESCOLARES PROYECTO ACTIVIDADES EXTRAESCOLARES 2007/2008 INDICE 1- Objetivos 2- Materiales 3- Diferentes técnicas con rotulador: Puntillismo Lineal Una forma geométrica 4- Técnicas con ceras Un solo color Cera quemada

2008-2009 *BJOERLING

2008-2009 *BJOERLING 2008-2009 *BJOERLING La antigua ciudad maya y hoy zona arqueológica de Bonampak, está enclavada en la Selva Lacandona, Localizada en el estado de Chiapas, México, cerca de la ciudad de Yaxchilán, ofrece

NUEVOS BILLETES PERUANOS

NUEVOS BILLETES PERUANOS NUEVOS BILLETES PERUANOS Seguridad en tus manos BANCO CENTRAL DE RESERVA DEL PERÚ Los nuevos billetes cuentan con nuevos diseños que incorporan elementos de seguridad de última generación de fácil reconocimiento

PALABRAS DE S. A. R. EL PRÍNCIPE DE ASTURIAS Y DE VIANA EN LA ENTREGA DEL PREMIO PRÍNCIPE DE VIANA DE LA CULTURA 2012 A D. ANTONIO LÓPEZ GARCÍA

PALABRAS DE S. A. R. EL PRÍNCIPE DE ASTURIAS Y DE VIANA EN LA ENTREGA DEL PREMIO PRÍNCIPE DE VIANA DE LA CULTURA 2012 A D. ANTONIO LÓPEZ GARCÍA PALABRAS DE S. A. R. EL PRÍNCIPE DE ASTURIAS Y DE VIANA EN LA ENTREGA DEL PREMIO PRÍNCIPE DE VIANA DE LA CULTURA 2012 A D. ANTONIO LÓPEZ GARCÍA Monasterio de Leyre 6 de junio de 2012 Los recios muros de

!! SURESTE!MEXICANO!! SALIDAS!GRUPALES!

!! SURESTE!MEXICANO!! SALIDAS!GRUPALES! PMEX2 SURESTEMEXICANO SALIDASGRUPALES 13DIAS ABR.16,MAY.14,JUN.18,JUL.16,AGO.6, SEP.10,OCT.8,NOV.5,DEC.3Y10 PRECIOPORPERSONAENHABITACIONDOBLE1,980USD Visitando:México Garibaldi0BasílicadeGuadalupe Pirámides0Xochimilco

Hechizos Con Velas. Introducción a la MAGIA BLANCA

Hechizos Con Velas. Introducción a la MAGIA BLANCA Hechizos Con Velas Introducción a la MAGIA BLANCA Los hechizos de Magia blanca realmente son extraordinarios. Soy un brujo blanco y he hecho uso de los hechizos de magia durante casi toda mi vida, o más

GUIA DE NIVELACION DE LENGUA Y LITERATURA. Instrucciones. Lee detenidamente los ejercicios que se te presentan antes de comenzar a responder.

GUIA DE NIVELACION DE LENGUA Y LITERATURA. Instrucciones. Lee detenidamente los ejercicios que se te presentan antes de comenzar a responder. Área: Lengua y Literatura. 6to. Grado A y B. Profesora: Rosalía Breglia GUIA DE NIVELACION DE LENGUA Y LITERATURA Instrucciones Lee detenidamente los ejercicios que se te presentan antes de comenzar a

PLIEGO DE CONDICIONES PARA LA ADQUISICIÓN DE PRENDAS CON DESTINO A LA POLICIA LOCAL DE BASAURI AÑOS 2016-2017

PLIEGO DE CONDICIONES PARA LA ADQUISICIÓN DE PRENDAS CON DESTINO A LA POLICIA LOCAL DE BASAURI AÑOS 2016-2017 BASAURIKO UDALTZAINGOA POLICIA DE BASAURI PLIEGO DE CONDICIONES PARA LA ADQUISICIÓN DE PRENDAS CON DESTINO A LA POLICIA LOCAL DE BASAURI AÑOS 2016-2017 Bruto: Bruto año 2016: 22.318.00 IVA año 2016: 3.871.38

VESTUARIO PRESENTACIÓN FOLCLÓRICA 14, 15, 16 DE SEPTIEMBRE

VESTUARIO PRESENTACIÓN FOLCLÓRICA 14, 15, 16 DE SEPTIEMBRE VESTUARIO PRESENTACIÓN FOLCLÓRICA 14, 15, 16 DE SEPTIEMBRE (Se avisará el día específico de baile de cada curso) CHOCOLATE PRE-KÍNDER A Imagen referencial. Las educadoras conversarán con los apoderados.

Museo Nacional de Antropología Museo Nacional de Antropología C/ Alfonso XII, 68 28014 Madrid Tel.: 91 530 64 18 y 91 539 59 95 Fax: 91 467 70 98 www.mnantropologia.mcu.es Horario: Martes a sábado: de 9.30 a 20.00 h Domingos y festivos:

TAREAS 5º Grado PRIMARIA Sede Primavera

TAREAS 5º Grado PRIMARIA Sede Primavera TAREAS 5º Grado PRIMARIA Sede Primavera Titular: Ma. Isabel Ordóñez Zamudio Lunes 12 de Noviembre Resuelve en tu cuaderno la actividad 2 de la Matemáticas p.167 Español Realiza la actividad que se te indica

Batería. de actividades U2 T1. de actividades Ciencias 2 Libros para Todos de Grupo Nación

Batería. de actividades U2 T1. de actividades Ciencias 2 Libros para Todos de Grupo Nación Batería Batería de actividades Ciencias 2 Libros para Todos de Grupo Nación de actividades U2 T1 Contenido editorial y gráfico Libros para Todos de Grupo Nación GN S.A. - Imágenes Shutterstock.com y Thinkstock.com

Entérate! Ejercicios

Entérate! Ejercicios Ejercicios Unidad 1 1. Lee el texto y haz lo que se te pide: Salvador Dalí Salvador Felipe Jacinto Dalí nace el día 11 de mayo de 1904 en Figueras (provincia de Gerona, Cataluña, España). Ingresa en la

CRISTO DERROTA LOS EJERCITOS DE LA BESTIA

CRISTO DERROTA LOS EJERCITOS DE LA BESTIA Historia de la Biblia 318 CRISTO DERROTA LOS EJERCITOS DE LA BESTIA APOCALIPSIS 19:11-21 Y los ejércitos que están en el cielo le seguían en caballos blancos, vestidos de lino finísimo, blanco y limpio.

Historia, Geografía y Ciencias Sociales

Historia, Geografía y Ciencias Sociales Cuaderno de Trabajo Historia, Geografía y Ciencias Sociales 1 Básico Módulo didáctico para la enseñanza y el aprendizaje en escuelas rurales multigrado Cuaderno de trabajo Historia, Geografía y Ciencias

Embajada de Polonia en Buenos Aires

Embajada de Polonia en Buenos Aires 1. Foto modelo: 2. Formato de la foto: ancho 35 mm, alto 45 mm. La imagen en la foto tiene que reflejar la cabeza entera y la parte alta del cuello, los lados derecho e izquierdo del rostro tienen que

Logros específicos por grado e indicadores

Logros específicos por grado e indicadores Arte Justificación El arte y la expresión artística, tiene como finalidad intencional producir y expresar la experiencia estética. Por medio de ella el ser humano, contempla y admira al mundo, a sí mismo

Epigrafe_3 - Histórico-Artísticos

Epigrafe_3 - Histórico-Artísticos Epigrafe_3 - Histórico-Artísticos Inventario a 31 de diciembre de 2.014 CERÁMICA 1 CERAMICA ""AFRODITA"" 1 CERAMICA ""CARATULA"" 1 CONO DE CERAMICA EXTREMEÑA EN BARRO NEGRO 1 ESCUDO ESMALTE VIVEIRO (GALICIA)

Bodegón. 1ª sesión. 2010.4.12

Bodegón. 1ª sesión. 2010.4.12 Taller Pinturas al Pastel 1 III. Bodegones. 10 Sesiones 2010.04.12. 01. Naranjas/Limones 19. 02. Melocotones/Granadas 26. 03. Uvas Y Jarra Cristal 05.03. 04. Mantel, Copas Y Jarra Cristal 10. 05. Cesta

Fue uno de los fundadores del Cír culo de Bellas Artes. Intere sa do

Fue uno de los fundadores del Cír culo de Bellas Artes. Intere sa do Fue uno de los fundadores del Cír culo de Bellas Artes. Intere sa do Marcelo Vidal Orozco Paisaje I capilla de Catia, 1908 Óleo sobre tela 47 x 76,8 cm en un efecto plano del paisaje, la factura de sus

Trimestre 3. Primaria Plástica 1 Programación

Trimestre 3. Primaria Plástica 1 Programación Primaria Plástica 1 Programación Trimestre 3 1. Presentación de la unidad 2. Objetivos didácticos 3. Contenidos de la unidad/criterios de evaluación/estándares de aprendizaje evaluables 4. Selección de

Ana de Estella fue visitada por el Consejero de

Ana de Estella fue visitada por el Consejero de Euskera La original exposición Velázquez del Colegio Santa Ana de Estella fue visitada por el Consejero de Educación. El Consejero de Educación, acompañado por la alcaldesa Begoña Ganuza, visitó la exposición

Ciencias Sociales 3º / Unidad 1 / Viajamos al espacio

Ciencias Sociales 3º / Unidad 1 / Viajamos al espacio Ciencias Sociales 3º / Unidad 1 / Viajamos al espacio Actividad 1 Enunciado: Une con flechas. Estrella Se formó a partir del Big Bang. Planeta Gira alrededor de un planeta. Universo Conjunto de estrellas.

Impresión Digital. Nuestra apuesta permanente por la. Innovación y la Tecnología, nos permite. presentarles un nuevo concepto de

Impresión Digital. Nuestra apuesta permanente por la. Innovación y la Tecnología, nos permite. presentarles un nuevo concepto de ID Nº 1 - Página 186 ID Nº 2 - Página 186 ID Nº 12 - Página 194 ID Nº 14 - Página 200 Impresión Digital ID Nº 22 - Página 196 ID Nº 23 - Página 196 Nuestra apuesta permanente por la Innovación y la Tecnología,

ENCANTOS DEL BOSQUE ROCAS ENTERAS PROPIEDADES DE LAS LÁMPARAS DE SAL MANTENIMIENTO DE LAS LÁMPARAS DE SAL

ENCANTOS DEL BOSQUE ROCAS ENTERAS PROPIEDADES DE LAS LÁMPARAS DE SAL MANTENIMIENTO DE LAS LÁMPARAS DE SAL PROPIEDADES DE LAS LÁMPARAS DE SAL La propiedad más importante de las piedras de sal, es la de purificar el aire que respiramos, ya que la sal, por ser higroscópica, absorbe la humedad en el área de la

Paisajes de Granada. Seis artistas becarios de las facultades de Bellas Artes de, Barcelona, Bilbao, Madrid, Murcia y Sevilla. Raquel ANGULO CASTAÑO

Paisajes de Granada. Seis artistas becarios de las facultades de Bellas Artes de, Barcelona, Bilbao, Madrid, Murcia y Sevilla. Raquel ANGULO CASTAÑO Paisajes de Granada Paisajes de Granada Seis artistas becarios de las facultades de Bellas Artes de, Barcelona, Bilbao, Madrid, Murcia y Sevilla. Raquel ANGULO CASTAÑO Juan Pablo DÍAZ MERCHANTE Beatriz

Banco de Guatemala Departamento de Estadísticas Macroeconómicas Sección de Cuentas Nacionales

Banco de Guatemala Departamento de Estadísticas Macroeconómicas Sección de Cuentas Nacionales Banco de Guatemala Departamento de Estadísticas Macroeconómicas Sección de Cuentas Nacionales PRODUCTO INTERNO BRUTO TRIMESTRAL Primer trimestre de 2015 (Año de referencia 2001) Guatemala, julio de 2015

MANUAL DE IDENTIDAD CORPORATIVA

MANUAL DE IDENTIDAD CORPORATIVA 01 MANUAL DE IDENTIDAD CORPORATIVA 02 El Manual de Identidad Corporativa recoge los elementos constitutivos de la Identidad Visual de TECNIPAK. Como elementos constitutivos establecemos las pautas de construcción,

LOS COMBUSTIBLES FÓSILES

LOS COMBUSTIBLES FÓSILES FÓSILES Educadores Contenidos 1. Recursos Naturales.................................. 1 1.1. Por qué se les llama fósiles?.......................... 2 1.2. Por qué los llamamos combustibles?......................

Ilustre Municipalidad de Valparaíso MANUAL DE NORMAS CORPORATIVAS

Ilustre Municipalidad de Valparaíso MANUAL DE NORMAS CORPORATIVAS Ilustre Municipalidad de Valparaíso MANUAL DE NORMAS CORPORATIVAS 2 3 INTRODUCCIÓN INDICE Este manual de Normas Gráficas tiene como propósito, establecer los parámetros más importantes de la marca. Recoger

Catálogo Matilde s. www.matildes.cl

Catálogo Matilde s. www.matildes.cl Catálogo Matilde s www.matildes.cl CODIGO 01 Blusa casual Gasa Manga Larga con aplicación de metal Tallas: M L Color: Azul Rey Rosado Blanco Negro Precio Normal: $12.990 Talla M L Longitud 63 cm 64 cm

"גרניקה" הוא שם של ציור ענק ממדים בשחור-לבן שצויר בשמן על ידי פבלו פיקאסו.

גרניקה הוא שם של ציור ענק ממדים בשחור-לבן שצויר בשמן על ידי פבלו פיקאסו. "גרניקה" הוא שם של ציור ענק ממדים בשחור-לבן שצויר בשמן על ידי פבלו פיקאסו. הציור "ג ר נ יק ה" צויר כתגובה להפצצת העיירה הבאסקית גרניקה ב- 26 באפריל 1937, בזמן מלחמת האזרחים בספרד, על ידי הנאצים, הפצצה

LA EDUCACIÓN MAYA. Es importante recopilar los datos de cómo se dio la educación en. nuestros antepasados, en este caso se enfocará a los mayas.

LA EDUCACIÓN MAYA. Es importante recopilar los datos de cómo se dio la educación en. nuestros antepasados, en este caso se enfocará a los mayas. LA EDUCACIÓN MAYA Por: Ricardo Alejandro Kantún Carrillo Resumen Es importante recopilar los datos de cómo se dio la educación en nuestros antepasados, en este caso se enfocará a los mayas. Con unas costumbres

- Dinámica presentación (a elegir por vosotros). - Navegación por la Red. www.infanciahospitalizada.com

- Dinámica presentación (a elegir por vosotros). - Navegación por la Red. www.infanciahospitalizada.com PROGRAMACIÓN DICIEMBRE 2013 Lunes 02/12/2013 -dinámica de presentación - taller de caretas Martes 03/12/2013 - Dinámica confianza (a elegir por vosotros). - Taller de puzzles. EL PUZZLE Una tapa de una

Manual básico de Marca

Manual básico de Marca Manual básico de Marca El cambio que vive nuestro municipio, debe ser apoyado por todos los sectores que a diario trabajan con miras al progreso; por aquellos que desean ver a Itagüí como un territorio