LIBRO DE DESPIECE CRC5020CLS

Tamaño: px
Comenzar la demostración a partir de la página:

Download "LIBRO DE DESPIECE CRC5020CLS"

Transcripción

1 LIBRO DE DESPIECE

2 ÍNDICE CAPÍTULO MOTOR 5 INYECCIÓN DE COMBUSTIBLE 7 CULATA Y TAPA CULATA 8 JUEGO DE JUNTAS DEL MOTOR 2 BLOQUE MOTOR 3 BLOQUE MOTOR 4 CIGÜEÑAL 6 ÁRBOL DE LEVAS 20 SISTEMA DE DISTRIBUCIÓN 23 CÁRTER DE ACEITE 27 BOMBA DE ACEITE 30 BOMBA DE AGUA 32 COLECTOR ESCAPE 34 COLECTOR ADMISIÓN 36 ALTERNADOR 4 SOPORTE ALTERNADOR 44 MOTOR DE ARRANQUE 45 CABLEADO BUJÍA 48 SOPORTE MOTOR 49 EMBRAGUE 5 CAJA DE CAMBIOS 54 HORQUILLA CAJA DE CAMBIOS 56 ÁRBOL PRIMARIO CAJA DE CAMBIOS 57 ÁRBOL INTERMEDIARIO CAJA DE CAMBIOS 58 ÁRBOL SECUNDARIO CAJA DE CAMBIOS 59 ÁRBOL MARCHA ATRÁS CAJA DE CAMBIOS 6 TRANSMISIÓN 62 CAJA TRANSMISIÓN EQ HORQUILLA CAJA DE CAMBIOS EQ ECU 73 CAPÍTULO 2 CHASIS 75 CABLES DE CONTROL 76 CONJUNTO CABLES DE CONTROL 77 CONJUNTO EJE TRANSMISIÓN Y UNIÓN 79 SUSPENSIÓN DELANTERA 80 SUSPENSIÓN TRASERA 82 FILTRO AIRE 84 RADIADOR 86 SISTEMA DE COMBUSTIBLE 89 ESCAPE 9 SOPORTE RUEDA REPUESTO 92 CONJUNTO DIFERENCIAL 93 CONJUNTO PUENTE TRASERO RUEDA Y NEUMÁTICO 99 VOLANTE 0 COMPONENTES DIRECCIÓN 03 COMPONENTES PEDALES 05

3 ÍNDICE BOMBA DE FRENO 07 DEPÓSITO LÍQUIDO DE FRENO 09 TUBERÍAS FRENO 0 FRENO DELANTERO 2 FRENO TRASERO 4 FRENO PARKING 6 DEPÓSITO COMBUSTIBLE 7 CONTROL EMISIONES 8 CAPÍTULO 3 CARROCERÍA 20 CARROCERÍA NETA 2 CONJUNTO ENSAMBLAJE LONGITUDINAL IZQUIERDO 22 CONJUNTO ENSAMBLAJE LONGITUDINAL DERECHO 25 CONJUNTO ENSAMBLAJE ELEMENTOS BASTIDOR 28 CONJUNTO ENSAMBLAJE SUELO DELANTERO 30 CONJUNTO LATERAL DERECHA 3 CONJUNTO LATERAL IZQUIERDA 32 CONJUNTO TECHO 33 CONJUNTO ENSAMBLAJE LATERAL TRASERO 34 CONJUNTO CAJA DE CARGA 36 CAPÓ FRONTAL 37 CAPÍTULO 4 ACCESORIOS CARROCERÍA 38 JUNTAS PUERTAS 4 DECORACIÓN INTERIOR TECHO 42 DECORACIÓN SUELO FRONTAL 43 PANEL GUARDABARROS DELANTERO 44 DECORACIÓN INTERIOR PUERTA 46 ELEVALUNAS PUERTA DELANTERA 47 CIERRE PUERTA DELANTERA 48 SALPICADERO 49 PARACHOQUES DELANTERO 5 CONSOLA DE CONTROL 52 LUNA FRONTAL 53 CONJUNTO PANEL RUEDA DELANTERA 54 CINTURÓN DE SEGURIDAD 56 LOGOS Y ETIQUETAS 57 ACCESORIOS CAJA 58 CAPÍTULO 5 SISTEMA ELÉCTRICO 59 CONJUNTO BATERÍA 60 CONJUNTO CABLEADO 6 MEJORA CONJUNTO CABLEADO 63 LIMPIAPARABRISAS FRONTAL 65 CONJUNTO LIMPIAPARABRISAS 66 ECU/INTERRUPTORES/RELÉS/ENCENDEDOR CIGARRILLOS 67 FARO Y ANTINIEBLA FRONTAL 69 FARO TRASERO 7 CUADRO DE INSTRUMENTOS 72 REPRODUCTOR RADIO Y CD 73 LLAVE DE ARRANQUE 74 2

4 CALEFACCIÓN 75 CIERRE CENTRALIZADO 78 SISTEMA DE AIRE ACONDICIONADO 79 CAPÍTULO 6 HERRAMIENTAS Y MATERIALES 82 CONJUNTO HERRAMIENTAS 83 CONJUNTO MANUALES 84 CAPÍTULO 7 ACEITES 85 ACEITES Y FLUIDOS 86 ÍNDICE 3

5 ABREVIATURAS COLECCIÓN DE ABREVIATURAS EN ESTE LIBRO 3-WAY CTC (CONVERTIDOR CATALÍTICO DE 3 VÍAS) ACCG (ACELERÓGRAFO) ANNT (INDICADOR) CDA (CANTIDAD) COMENT (COMENTARIO) CJT (CONJUNTO) BRK (SOPORTE) COMP (COMPONENTE) CMS (ÁRBOL DE LEVAS) CRK (CIGÜEÑAL) CYD (CILINDRO) ELM (ELECTROMAGNÉTICO) GSK (JUNTA) H-ISL (AISLANTE CALOR) LCT (LOCALIZACIÓN) MFD (COLECTOR DE ESCAPE) TEMR (TEMPERATURA) W-RESV (DEPÓSITO DE RESERVA DE REFRIGERANTE) 4

6 CAPÍTULO I: MOTOR EQ465i2-30 EQ474i-30 CAPÍTULO MOTOR 5

7 CAPÍTULO I: MOTOR (EQ465i2-30) CONJUNTO MOTOR-TRANSMISIÓN EQ465i EQ465i2-CJT MOTOR CON TRANSMISIÓN 2 EQ465i CJT MOTOR A03-00 CJT TRANSMISIÓN 4 EQ465i A EQ465i2-30 (EQ474i-30) CONJUNTO MOTOR-TRANSMISIÓN EQ474i EQ474i-30-CJT MOTOR CON TRANSMISIÓN 2 EQ474i CJT MOTOR 3 EQ474i CJT TRANSMISIÓN 4 EQ474i A EQ474i-30 6

8 CAPÍTULO I: MOTOR (EQ465i2-30) INYECCIÓN DE COMBUSTIBLE A A A03-00 CJT RAMPA INYECTORES RAMPA DE INYECTORES INYECTOR GASOLINA F0R0P GB/T TORNILLO M8 6 2 (EQ474i-30) INYECCIÓN DE COMBUSTIBLE D00-00 CJT RAMPA INYECTORES 0280CN D D00-00 RAMPA DE INYECTORES 280CN0062 VÁLVULA REGULADORA DE PRESIÓN D D EQ474i INYECTOR GASOLINA CLIP MANGUITO DE VACÍO

9 CAPÍTULO I: MOTOR (EQ465i2-30) CULATA Y TAPA CULATA EQ465i ABRAZADERA Ø9 2 2 EQ465i TAPÓN ACEITE 3 EQ465i TORNILLOS TAPA CULATA M EQ465i ARANDELA TORNILLO TAPA CULATA 4 5 EQ465i-2U CJT TAPA CULATA 6 EQ465i JUNTA TAPA CULATA 7 EQ465i TORNILLO CULATA M GB/T ARANDELA TORNILLO CULATA Ø0 0 9 EQ465i TORNILLO M6 0 0 GB/T TORNILLO M JB/T CJT BUJÍA F6RTC 4 2 EQ465i TAPA TRASERA DISTRIBUIDOR 3 EQ465i JUNTA ASIENTO DISTRIBUIDOR 4 EQ465i 0002 TORNILLO ACEITE CASQUILLO TAPA 5 EQ465i CULATA Ø D0-00 JUNTA TAPA FRONTAL F0R00B003 8

10 CAPÍTULO I: MOTOR (EQ465i2-30) CULATA Y TAPA CULATA 7 EQ465i SOPORTE DISTRIBUIDOR A03-00 CJT DISTRIBUIDOR 9 EQ465i CJT JUNTA CULATA 20 EQ465i CJT TAPA CULATA 2 EQ465i TAPÓN TAPA CULATA 22 EQ465i TUBO GUÍA VÁLVULA 8 23 EQ465i CHAPA PROTECTORA BALANCINES 24 EQ465i JUNTA CHAPA PROTECTORA BALANCINES 25 EQ465i-2U 0402 MANGUITO Ø9 Ø GB/T TORNILLO M EQ474i.0400 CJT VÁLVULA PCV 28 EQ465i-2U.0408 MANGUITO VÁVULA PCV Ø5 Ø QC/T ABRAZADERA FLEXIBLE Q637B EQ474i.0406 JUNTA VÁLVULA PCV 3 GB/T TORNILLO M GB/T TORNILLO M EQ465i.006 RETÉN ACEITE EJE LEVA

11 CAPÍTULO I: MOTOR (EQ474i-30) CULATA Y TAPA CULATA D00-00 CJT DISTRIBUIDOR 2 EQ474i CJT CABLEADO BUJÍA 2- EQ474i CJT CABLEADO 3 BUJÍAS CJT CABLEADO CILINDRO 2-2 EQ474i ALTA PRESIÓN 2-3 EQ474i CJT LADO TUBERÍA PRESIÓN 3 EQ465i TAPÓN ACEITE 4 EQ474i 0400 VÁLVULA PCV 5 EQ474i JUNTA TAPÓN ACEITE 6 EQ474i 0406 JUNTA PCV 7 EQ474i TAPA CULATA SENSOR DE FASE (ÁRBOL DE D0-00 LEVAS) 9 EQ474i CUERPO SENSOR DE FASE EQ474i CONJUNTO CULATA EQ474i JUNTA Ø55.6xØ2.4 2 EQ474i TAPA FRONTAL 3 EQ474i JUNTA Ø56 Ø2.2 4 EQ474i TORNILLO CÓNICO 0

12 CAPÍTULO I: MOTOR (EQ474i-30) CULATA Y TAPA CULATA 5 EQ474i CASQUILLO TAPA CULATA 6 EQ474i 0002 TORNILLO VÍA COMBUSTIBLE 7 JB/T BUJÍA K7RTC 8 EQ465i ABRAZADERA Ø9 9 EQ474i MANGUITO 20 EQ474i.0400 VÁLVULA PCV 2 EQ474i.0408 MANGUITO PCV 22 EQ474i.0407 CLIP PCV 23 EQ474i ANILLO DE CIERRE BUJÍA 24 EQ474i CLIP 25 QC/T ABRAZADERA Q637B4 26 EQ474i TORNILLO M GB/T PERNO Y ARANDELA M GB/T PERNO Y ARANDELA M GB/T TORNILLO M GB/T TORNILLO M

13 CAPÍTULO I: MOTOR (EQ474i-30) JUEGO DE JUNTAS DEL MOTOR EQ474i JUNTA 2 EQ474i JUNTA COLECTOR DE ESCAPE 3 EQ474i CONJUNTO JUNTAS CILINDRO 4 EQ474i JUNTA COLECTOR ADMISIÓN 5 EQ474i JUNTA BOMBA DE AGUA 6 EQ474i JUNTA BOMBA DE ACEITE 7 EQ474i JUNTA TAPA TRASERA 2

14 CAPÍTULO I: MOTOR (EQ465i2-30) BLOQUE MOTOR EQ465i SENSOR PRESIÓN ACEITE 2 EQ465i TAPÓN 3 3 EQ465i TAPÓN 2 4 GB/T TORNILLO M EQ465i.7049 CJT TAPA BLOQUE MOTOR 6 EQ465i JUNTA 7 EQ465i TAPA 8 GB/T TORNILLO M EQ465i TAPA SUPERIOR BLOQUE MOTOR 0 EQ465i SOPORTE GB/T TORNILLO M EQ465i VARILLA DE ACEITE 3 EQ465i GUÍA VARILLA ACEITE 4 EQ465i TORNILLO NPT/8 5 EQ465i.00 TORNILLO NPT/4 3 6 EQ465i TORNILLO TAPA RODAMIENTO 0 3

15 CAPÍTULO I: MOTOR (EQ465i2-30) BLOQUE MOTOR 7 EQ465i-2U BLOQUE MOTOR 8 EQ465i TAPA COJINETES 5 9 EQ465i.0203 ACOPLE FILTRO ACEITE 20 EQ465i.0200 FILTRO ACEITE 2 GB/T ARANDELA 2 22 GB/T ARANDELA 2 23 GB/T TUERCA M D00-00 SENSOR DETONACIÓN 25 GB/T TORNILLO M8 25 4

16 CAPÍTULO I: MOTOR (EQ474i-30) BLOQUE MOTOR EQ474i CJT. CÁRTER SUPERIOR 2 EQ474i TORNILLO 3 EQ474i BRIDA RODAMIENTO 4 EQ474i.0203 TUBO DE UNIÓN 5 EQ465i.0200 CJT. FILTRO ACEITE EQ465i SENSOR PRESIÓN ACEITE 7 EQ474i JUNTA DE AIREACIÓN DELANTERA 8 EQ474i JUNTA DE AIREACIÓN TRASERA 9 GB/T TORNILLO M EQ465i.0000 SOPORTE GB/T TORNILLO M D00-00 SENSOR DETONACIÓN 3 GB/T TORNILLO M8 30 5

17 CAPÍTULO I: MOTOR (EQ465i2-30) CIGÜEÑAL CONJUNTO SEGMENTOS EQ465i-2U SEGMENTO RASCADOR EQ465i-2U SEGUNDO ANILLO DE EQ465i-2U COMPRESIÓN 4-3 PRIMER ANILLO DE EQ465i-2U COMPRESIÓN 4 PISTÓN 2 EQ465i-2U BULÓN PISTÓN 3 EQ465i-2U A00-00 ANILLO DE SEGURIDAD BULÓN PISTÓN 8 5 EQ465i CJT BIELA 4 6 EQ465i CASQUILLO BIELA 4 7 EQ465i-2U CIGÜEÑAL 8 GB/T TORNILLO M EQ465i RETÉN TRASERO CIGÜEÑAL 0 GB/T TORNILLO M EQ465i TAPA TRASERA 2 EQ465i JUNTA TAPA TRASERA 3 EQ465i BULÓN DE AJUSTE 2 4 EQ465i CASQUILLO PRINCIPAL DEL CIGÜEÑAL 5 5 EQ465i ARANDELA DE EMPUJE DEL CIGÜEÑAL 2 6

18 CAPÍTULO I: MOTOR (EQ465i2-30) CIGÜEÑAL AJUSTE PIÑÓN CORREA 6 EQ465i DISTRIBUCIÓN PIÑÓN CORREA DE 7 EQ465i DISTRIBUCIÓN 8 GB/T CHAVETA A0-09 POLEA CORREA DISTRIBUCIÓN EQ465i EQ465i.006 CJT. JUNTA FRONTAL ACEITE 2 GB/T TORNILLO M EQ465i JUNTA 7

19 CAPÍTULO I: MOTOR (EQ474i-30) CIGÜEÑAL EQ474i PISTÓN 4 2 EQ474i SEGMENTOS DEL PISTÓN 4 EQ474i EQ474i EQ474i SEGMENTOS RASCADOR ACEITE PRIMER SEGMENTO DE COMPRESIÓN SEGUNDO SEGMENTOS DE COMPRESIÓN 3 EQ474i BULÓN DEL PISTÓN 4 4 EQ474i ANILLO SEGURIDAD PISTÓN 8 5 EQ474i CJT. BIELA 4 6 EQ474i COJINETE BIELA 4 7 EQ474i CJT. CIGÜEÑAL 8 EQ474i EQ474i SUPERIOR COJINETE CIGÜENAL INFERIOR COJINETE CIGÜENAL 0 EQ474i ARANDELA DE EMPUJE EQ474i.006 RETÉN ACEITE DELANTERO 2 EQ474i POLEA CORREA DISTRIBUCIÓN 3 EQ474i TORNILLOS M GB/T TORNILLO M EQ474i CHAVETA

20 CAPÍTULO I: MOTOR (EQ474i-30) CIGÜEÑAL 6 EQ474i PIÑÓN CORREA DISTRIBUCIÓN 7 EQ465i BULÓN AJUSTE 8 EQ474i VOLANTE MOTOR 9 EQ474i TORNILLOS VOLANTE MOTOR M EQ474i.0002 BULÓN DE AJUSTE 3 2 GB/T RODAMIENTO Z 22 EQ474i CJT.JUNTA TRASERA ACEITE 23 EQ474i COJINETE TRASERO 24 EQ474i JUNTA COJINETE TRASERO 25 GB/T TORNILLO M GB/T TORNILLO M EQ465i BULÓN DE AJUSTE 2 9

21 CAPÍTULO I: MOTOR (EQ465i2-30) ÁRBOL DE LEVAS EQ465i 006 RETÉN ACEITE FRONTAL ÁRBOL DE LEVAS 2 EQ465i ÁRBOL DE LEVAS 3 EQ465i ENCAJE ÁRBOL DE LEVAS 4 GB/T TORNILLO M EQ465i VÁLVULA DE ESCAPE 4 6 EQ465i MUELLE DE LA VÁLVULA 8 7 EQ465i ASIENTO DEL MUELLE DE LA VÁLVULA 8 8 EQ465i BALANCÍN 8 9 EQ465i MUELLE EJE BALANCÍN 8 0 EQ465i EJE BALANCÍN 2 EQ465i TORNILLO M EQ465i TUERCA AJUSTE BALANCÍN 8 3 EQ465i TORNILLO AJUSTE BALANCÍN 8 4 EQ465i BLOQUEO CÓNICO BLOQUE DE VÁLVULAS 6 5 EQ465i CJT. TAPA ACEITE VÁLVULA 8 6 EQ465i ASIENTO INFERIOR 8 7 EQ465i VÁLVULA ADMISIÓN 4 8 EQ465i CONEXIÓN BLOQUEO 4 20

22 CAPÍTULO I: MOTOR (EQ474i-30) ÁRBOL DE LEVAS EQ474i ÁRBOL DE LEVAS 2 EQ474i 006 RETÉN ACEITE FRONTAL 3 EQ474i EJE BALANCÍN 4 EQ474i JUNTA O-RING 5 GB/T TORNILLO M EQ474i BALANCÍN ADMISIÓN 8 7 EQ474i BALANCÍN ESCAPE 4 8 EQ474i BALANCÍN ESCAPE2 4 9 EQ474i TORNILLO AJUSTE ESCAPE 8 0 EQ474i TORNILLO AJUSTE ADMISIÓN 8 EQ474i CLIP BALANCÍN ADMISIÓN 8 2 EQ474i TUERCA AJUSTE ESCAPE 8 3 EQ474i MUELLE EJE BALANCÍN 5 4 EQ474i VÁLVULA ADMISIÓN 8 5 EQ474i VÁLVULA ESCAPE 8 6 EQ474i MUELLE VÁLVULA 6 7 EQ474i ASIENTO MUELLE VÁLVULA 6 8 EQ474i BLOQUEO CÓNICO BLOQUE DE VÁLVULAS 32 2

23 CAPÍTULO I: MOTOR (EQ474i-30) ÁRBOL DE LEVAS VER ANTERIOR 9 EQ474i ASIENTO MUELLE 6 20 EQ474i JUNTA ACEITE VÁLVULA 6 2 EQ474i PERNO RUEDA DEL ÁRBOL DE LEVAS 22

24 CAPÍTULO I: MOTOR (EQ465i2-30) SISTEMA DE DISTRIBUCIÓN GB/T TORNILLO M EQ465i-2U JUNTA TAPA FRONTAL 3 EQ465i JUNTA DE GOMA 4 GB/T TORNILLO M EQ465i ARANDELA PIÑÓN 6 EQ465i PIÑÓN DISTRIBUCIÓN 7 EQ465i CORREA DISTRIBUCIÓN 8 GB/T CHAVETA GB/T TORNILLO M GB/T ARANDELAS 4 EQ465i JUNTA 4 2 EQ465i JUNTA DE GOMA 2 3 GB/T TORNILLO M EQ465i ARANDELA MUELLE PRESIÓN φ8.2 φ EQ465i JUNTA DE MUELLE 6 EQ465i MUELLE 7 EQ465i CJT. TAPA FRONTAL 8 EQ465i 0220 ALMOHADILLAS DE ESPUMA 2 23

25 CAPÍTULO I: MOTOR (EQ465i2-30) SISTEMA DE DISTRIBUCIÓN 9 EQ465i JUNTA DE ALMOHADILLA 20 EQ465i ALMOHADILLA 2 EQ465i 0200 CJT. TENSOR 22 EQ465i JUNTA DE ALMOHADILLA 23 GB/T TORNILLO M GB/T ARANDELA 25 EQ465i JUNTA DE GOMA REDONDA 2 26 EQ465i 0000 SOPORTE CORTO 2 27 EQ465i TAPA VENTANA 28 EQ465i ARO DE GOMA 29 GB/T TORNILLO M

26 CAPÍTULO I: MOTOR (EQ474i-30) SISTEMA DE DISTRIBUCIÓN EQ474i CJT. TAPA TRASERA 2 EQ474i CORREA DISTRIBUCIÓN 3 EQ474i 0000 PIÑON DISTRIBUCIÓN 4 EQ474i JUNTA TAPA FRONTAL 5 EQ474i CJT. TAPA FRONTAL 6 EQ465i 0000 SOPORTE CORTO 3 7 EQ474i 0026 JUNTA A BOMBA DE AGUA Y ACEITE 8 GB/T TORNILLO M GB/T TUERCA M6 0 GB/T TORNILLO M6 6 2 GB/T TORNILLO M EQ474i 0200 CJT.TENSOR 3 GB/T TORNILLO M EQ474i TORNILLO M EQ474i CHAPA AJUSTE 6 EQ474i MUELLE TENSOR 7 EQ474i RESORTE TENSIÓN 25

27 CAPÍTULO I: MOTOR (EQ474i-30) SISTEMA DE DISTRIBUCIÓN 8 GB/T TORNILLO M6 2 2 VER DIBUJO ANTERIOR 9 EQ474i JUNTA TAPA TRASERA EQ474i JUNTA TAPA TRASERA 20 EQ474i ABRAZADERA TUBO AGUA 2 EQ474i SOPORTE 22 GB/T TORNILLO M

28 CAPÍTULO I: MOTOR (EQ465i2-30) CÁRTER DE ACEITE EQ465i JUNTA CÁRTER 2 EQ465i-2U CJT. CÁRTER 3 GB/T TORNILLO M EQ465i TORNILLO PURGA ACEITE 5 EQ465i JUNTA 6 EQ465i JUNTA O-RING φ º 7 EQ465i 0000 CJT.COLADOR ACEITE 8 GB/T TORNILLO M

29 CAPÍTULO I: MOTOR (EQ474i-30) CÁRTER DE ACEITE EQ474i JZ CJT. COLECTOR SUPERIOR ACEITE 2 EQ474i TORNILLO M GB/T GB/T TORNILLO SIN CABEZA AM TORNILLO SIN CABEZA AM GB/T ROSCA M6 8 6 EQ474i CHAPA COLECTOR ACEITE 7 GB/T TORNILLO M EQ474i CJT. COLECTOR INFERIOR ACEITE 9 EQ474i TORNILLO M EQ474i TAPÓN DE DRENAJE EQ474i JUNTA TAPÓN DE DRENAJE 2 EQ474i 0007 TORNILLO COLADOR ACEITE M EQ474i 0008 JUNTA O-RING φ3.8 φ2.4 4 EQ474i 0000 CJT. COLADOR ACEITE 5 EQ474i CJT.VARILLA ACEITE 6 EQ474i CJT. TUBO GUÍA VARILLA ACEITE 7 EQ474i JUNTA O-RING φ9.8 φ.9 8 GB/T TORNILLO M6 2 28

30 CAPÍTULO I: MOTOR (EQ474i-30) CÁRTER DE ACEITE VER DIBUJO ANTERIOR D00-00 SENSOR POSICIÓN CIGÜEÑAL 20 GB/T TORNILLO M6 6 2 GB/T TORNILLO M6 2 29

31 CAPÍTULO I: MOTOR (EQ465i2-30) BOMBA DE ACEITE EQ465i 000 CJT. BOMBA 2 EQ465i EQ465i EQ465i 004 TAPÓN VÁLVULA LIMITADORA PRESIÓN MUELLE VÁLVULA LIMITADORA PRESIÓN VÁVULA LIMITADORA PRESION 5 EQ465i 0022 BOMBA 6 EQ465i 00 TAPÓN CÓNICO Z/4 7 EQ465i 0020 ENGRANAJE 8 EQ465i 002 CORONA 9 EQ465i 005 TAPA BOMBA 0 GB/T TORNILLO M6 2 6 EQ465i JUNTA BOMBA 2 EQ465i PASADOR 2 3 GB/T GB/T TORNILLO HEXAGONAL M6 35 TORNILLO HEXAGONAL M

32 CAPÍTULO I: MOTOR (EQ474i-30) BOMBA DE ACEITE EQ474i 000 CJT. BOMBA ACEITE 2 EQ474i ROTOR INTERNO 3 EQ474i 002 ROTOR EXTERNO 4 GB/T TORNILLO M EQ474i 00 TAPÓN CÓNICO R3/8 2 6 EQ474i 005 TAPA BOMBA 7 GB/T TORNILLO M EQ465i PASADOR AJUSTE BOMBA 2 9 EQ474i 0029 PASADOR AJUSTE TAPA BOMBA 2 0 EQ474i JUNTA GB/T TORNILLO M EQ474i EQ474i 003 NÚCLEO VÁVULA LIMITADORA PRESIÓN MUELLE VÁLVULA LUMITADORA PRESIÓN 4 EQ474i 004 ASIENTO MUELLE 5 GB/T ANILLA DE SEGURIDAD Q EQ474i 0022 BOMBA ACEITE 3

33 CAPÍTULO I: MOTOR (EQ465i2-30) BOMBA DE AGUA EQ465i CJT. BOMBA 2 EQ465i JUNTA BOMBA 3 GB/T PERNO PRISIONERO M GB/T TUERCA M6 2 5 GB/T GB/T TORNILLO HEXAGONAL M6 30 TORNILLO HEXAGONAL M EQ465i POLEA BOMBA DE AGUA 8 GB/T TORNILLO M EQ465i CORREA TRIANGULAR 32

34 CAPÍTULO I: MOTOR (EQ474i-30) BOMBA DE AGUA EQ474i CJT. BOMBA DE AGUA 2 EQ474i JUNTA 3 GB/T TORNILLO M GB/T PERNO PRISIONERO M GB/T TUERCA M6 2 6 EQ474i POLEA BOMBA AGUA 7 GB/T TORNILLO M EQ474i CORREA BOMBA AGUA 9 EQ474i TUBO ENTRADA AGUA 0 EQ474i JUNTA O-RING φ27.7 φ3.5 EQ474i TORNILLO M GB/T TORNILLO M6 2 33

35 CAPÍTULO I: MOTOR (EQ465i2-30) COLECTOR ESCAPE EQ465i DEFLECTOR EN COLECTOR DE ESCAPE 2 GB/T TUERCA M8 8 3 EQ465i CJT. COLECTOR ESCAPE 4 GB/T PERNO PRISIONERO M EQ465i CJT. JUNTA AISLANTE CALOR 6 EQ465i TORNILLO GM-M EQ465i AISLANTE CALOR EXTERIOR 8 GB/T TUERCA M6 6 9 EQ465i TORNILLO PRISIONERO 3 0 EQ465i CJT. TOMA A TIERRA GB/T TORNILLO M

36 CAPÍTULO I: MOTOR (EQ474i-30) COLECTOR ESCAPE EQ474i TAPA AISALANTE SUPERIOR D00-00 SENSOR DE OXÍGENO 3 EQ474i 0080 COLECTOR ESCAPE 4 EQ474i TAPA AISLANTE INFERIOR 5 EQ465i CJT. TOMA A TIERRA 6 EQ474i GANCHO LATERAL 7 GB/T DOBLE PERNO PRISIONERO AM GB/T TUERCA M8 9 9 GB/T TORNILLO PRISIONERO M GB/T TUERCA M6 3 GB/T TORNILLO M GB/T PERNO PRISIONERO AM

37 CAPÍTULO I: MOTOR (EQ465i2-30) COLECTOR ADMISIÓN EQ465i COLECTOR ADMISIÓN A EQ465i-2U EQ465i-2U SENSOR PRESIÓN- TEMPERATURA ADMISIÓN JUNTA VÁLVULA ACELERADOR CJT. VÁLVULA ACELERADOR 5 GB/T TORNILLO M EQ465i-2U MANGUITO SOBRANTE 7 EQ465i ABRAZADERA φ EQ465i-2U CJT. TUBO ADMISIÓN 9 EQ465i JUNTA TUBO ADMISIÓN 0 GB/T TORNILLO M EQ465i GANCHO 2 GB/T TORNILLO M GB/T TUERCA M8 6 4 EQ465i SOPORTE 2 5 GB/T TORNILLO M EQ465i-2U JUNTA COLECTOR ADMISIÓN 7 EQ465i TERMOSTATO 36

38 CAPÍTULO I: MOTOR (EQ465i2-30) COLECTOR ADMISIÓN 8 EQ465i JUNTA TAPA TERMOSTATO 9 EQ465i TAPA TERMOSTATO 20 GB/T TORNILLO M EQ465i CLIP Ø EQ465i-2U D EQ474i EQ465i-2U MANGUITO VÁLV. ELECTROMAG. DEPÓSITO VÁLVULA CONTROL DEPÓSITO COBERTURA VÁLVULA CONTROL DEPÓSITO SOPORTE VÁLVULA CONTROL DEPÓSITO 26 GB/T TORNILLO M D00-00 SENSOR TEMPERATURA AGUA 28 GB TORNILLO M EQ474i SOPORTE CABLEADO 37

39 CAPÍTULO I: MOTOR (EQ474i-30) COLECTOR ADMISIÓN EQ474i GB/T COMPONENTE ADMISIÓN COLECTOR TORNILLO M EQ474i CJT. TAPA TERMOSTÁTO 4 EQ474i EQ474i SOPORTE CABLE ACELERÓGRAFO JUNTA CUERPO ACELERADOR D00-00 CUERPO DEL ACELERADOR 7 GB/T TORNILLO M EQ474i CJT. TERMOSTATO 9 GB/T TORNILLO M EQ474i GANCHO D00-00 SENSOR TEMPERATURA AGUA D00-00 REGULADOR RALENTÍ D D00-00 SENSOR POSICIÓN ACELERADOR SENSOR PRESIÓN Y TEMPERATURA ENTRADA 5 GB/T PERNO PRISIONERO AM GB/T TUERCA M8 6 38

40 CAPÍTULO I: MOTOR (EQ474i-30) COLECTOR ADMISIÓN 7 GB/T PERNO PRISIONERO AM EQ474i SOPORTE 2 9 GB/T TORNILLO M EQ474i TORNILLO SISTEMA REFRIGERACIÓN 2 EQ474i JUNTA 22 GB/T TORNILLO M BOL 23 GB/T TUERCA M EQ474i SOPORTE 25 GB/T DOBLE PERNO PRISIONERO AM0.25-M EQ474i SOPORTE 27 EQ474i.3800 ABRAZADERA 28 EQ474i.0400 TUBO DE RETORNO 29 EQ474i.0020 TUBERÍA MECÁNICA ENTRADA COMBUSTIBLE 30 EQ474i.0402 MANGUITO COMBUSTIBLE 3 67 ABRAZADERA φ EQ474i MANGUITO COMBUSTIBLE 39

41 CAPÍTULO I: MOTOR (EQ474i-30) COLECTOR ADMISIÓN ABRAZADERA φ D00-00 VÁLVULA CONTROL DEPÓSITO 35 EQ474i MANGUITO 36 EQ474i EQ474i RECUBRIMIENTO VÁLVULA CONTROL DEPÓSITO SOPORTE VÁLVULA CONTROL DEPÓSITO 38 GB/T TORNILLO M EQ474i MANGUITO 40 EQ474i MANGUITO ADMISIÓN AGUA 4 EQ474i MANGUITO RETORNO ACELERADOR 42 QC/T ABRAZADERA Q637B EQ474i.0602 JUNTA 44 EQ465i ABRAZADERA φ GB/T TORNILLO M D00-00 CJT. VÁLCULA ACELERADOR 40

42 CAPÍTULO I: MOTOR (EQ465i2-30) ALTERNADOR EQ465i CJT. ALTERNADOR 2 EQ465i SOPORTE ALTERNADOR 3 EQ465i JUNTA SOPORTE ALTERNADOR φ8.2 φ GB/T TORNILLO M GB/T TORNILLO M EQ465i CJT. SOPORTE ALTERNADOR 7 GB/T TORNILLO M GB/T ARANDELA 8 2 4

43 CAPÍTULO I: MOTOR (EQ474i-30) ALTERNADOR EQ474i CJT. ALTERNADOR A00 POLEA RODAMIENTO TUERCA A00 CJT. TAPA F RODAMIENTO FRONTAL RETEN PROTECCIÓN TORNILLO TORNILLO PRISIONERO F CJT. ROTOR RODAMIENTO TRASERO TAPA RODAMIENTO A00 CJT. SOPORTE ESCOBILLA TORNILLO C50 RECTIFICADOR AISLANTE TUERCA TUERCA 42

44 CAPÍTULO I: MOTOR (EQ474i-30) ALTERNADOR VER DIBUJO ANTERIOR TORNILLO TORNILLO TORNILLO A00 REGULADOR DE TENSIÓN TORNILLO 43

45 CAPÍTULO I: MOTOR (EQ474i-30) SOPORTE ALTERNADOR EQ474i 3700 TORNILLO M EQ474i AJUSTE CORREA 3 GB/T TORNILLO M GB/T TORNILLO M GB/T TORNILLO M GB/T TORNILLO M EQ474i EQ474i SOPORTE MONTAJE ALTERNADOR SOPORTE AJUSTE GENERADOR 9 EQ474i SOPORTE ALTERNADOR 0 EQ474i PALANCA TENSIÓN ALTERNADOR 44

46 CAPÍTULO I: MOTOR (EQ465i2-30) MOTOR DE ARRANQUE EQ465i CJT. MOTOR ARRANQUE INTERRUPTOR ELECTROMAGNÉTICO 3 GB/T ARANDELA Ø8 4 GB/T TUERCA M8 5 GB/T TUERCA M8 6 GB/T ARANDELA Ø PINZAS ACOPLAMIENTO 8 EQ465i TORNILLO M GB/T TUERCA M6 2 GB/ ARANDELA Ø TAPA FINAL EQ465i TORNILLO M ANILLO DE BLOQUEO RODAMIENTO ESTATOR ESCOBILLA EMBRAGUE INDUCIDO 45

47 CAPÍTULO I: MOTOR (EQ465i2-30) MOTOR DE ARRANQUE TAPA FINAL MUELLE TORNILLO ARANDELA RESORTE FRENO SUJECCIÓN TAPA TRASERA 25 GB/ TORNILLO M

48 CAPÍTULO I: MOTOR (EQ474i-30) MOTOR DE ARRANQUE EQ474i CJT. MOTOR ARRANQUE A00 PINZAS ACOPLAMIENTO A0 ESCOBILLA A0 MUELLE ESCOBILLA A50 JUNTA A0 SOPORTE ESCOBILLA A0 JUNTA AISLAMIENTO PINZAS ACOPLAMIENTO A0 INTERRUPTOR ELECTROMAGNÉTICO A0 TORNILLO A0 TUERCA A0 SUJECCIÓN A0 INDUCIDO A00 CONJUNTPO EMBRAGUE TUERCA TUERCA ARANDELA TUERCA 9 GB/T TORNILLO M

49 CAPÍTULO I: MOTOR (EQ465i2-30) CABLEADO BUJÍA EQ465i CJT. CABLE BUJÍA CILINDROS,2,3,4 - EQ465i CJT.CABLEADO BUJÍA CILINDRO -2 EQ465i CJT.CABLEADO BUJÍA CILINDRO 2-3 EQ465i CJT.CABLEADO BUJÍA CILINDRO 3-4 EQ465i CJT.CABLEADO BUJÍA CILINDRO 4 2 EQ465i SOPORTE 3 EQ465i ABRAZADERA 48

50 CAPÍTULO I: MOTOR (EQ465i2-30) SOPORTE MOTOR EQ465i SOPORTE TRASERO 2 GB/T TORNILLO M EQ465i SOPORTE IZQUIERDO 4 EQ465i 0004 SOPORTE DERECHO 5 GB/T TORNILLO M EQ465i SILENTBLOCK TRASERO 7 EQ465i SILENTBLOCK 2 8 GB/T ARANDELA Ø0 4 49

51 CAPÍTULO I: MOTOR (EQ474i-30) SOPORTE MOTOR EQ474i 0002 SILENTBLOCK IZQUIERDO 2 2 EQ474i SOPORTE SILENTBLOCK IZQUIERDO 3 GB/T TORNILLO M EQ474i 0000 SOPORTE SILENTBLOCK DERECHO 5 GB/T TORNILLO M TORNILLO 7 EQ474i SILENTBLOCK TRASERO 8 EQ474i SOPORTE SILENTBLOCK TRASERO JUNTA TUERCA GB/T TORNILLO M EQ474i 0000 CJT. DINÁMICO DE AMOTIGUACIÓN 3 GB/T TUERCA M8 50

52 CAPÍTULO I: MOTOR (EQ465i2-30) EMBRAGUE EQ465i 0050 CJT. VOLANTE MOTOR 2 EQ465i TORNILLO VOLANTE MOTOR M EQ465i PASADOR AJUSTE 4 EQ465i CONJUNTO TAPA EMBRAGUE 5 EQ465i TORNILLO M GB/T TORNILLO M GB/T ARANDELA Ø8 2 8 EQ465i CJT. DISCO 9 GB/T COJINETE Z 6 5

53 CAPÍTULO I: MOTOR (EQ465i2-30) EMBRAGUE QS A 2 QS70620C- 465A 3 Q/JZ QS706269A- 465A RODAMIENTO DEL EMBRAGUE EJE EMBRAGUE PASADOR EMBRAGUE Ø3.2 0 MUELLE RETORNO EMBRAGUE 5 QS A JUNTA EMBRAGUE 2 6 QS706266B- 465A PALANCA EMBRAGUE 7 Q/JZ0904 TORNILLO M GB ARANDELA Ø8 9 GB TUERCA M8 52

54 CAPÍTULO I: MOTOR (EQ474i-30) CONJUNTO EMBRAGUE Y CABLE EQ474i CJT. TAPA PRESIÓN EMBRAGUE 2 2 GB/T TORNILLO M EQ474i CJT. DISCO EMBRAGUE A00 PINZA EMPUJE F0 SEPARACIÓN PINZA A00 RETORNO PINZA A20 TIRADOR PALANCA A20 RETENCIÓN A20 COJINETE EMPUJE A00 MUELLE RETORNO TORNILLO M

55 CAPÍTULO I: MOTOR (EQ465i2-30) CAJA DE CAMBIOS QS A CAJA DE CAMBIO 2 GB BOLA ACERO Ø QS A MUELLE 4 Q/JZ0907 TORNILLO M Q/JZ0904 TORNILLO M XZ00-20 CJT. PALANCA 7 QS A TAPA GUARDAPOLVO 8 GB TUERCA M8 9 GB ARANDELA Ø8 0 GB ARANDELA Ø8 Q/JZ0904 TORNILLO M QS702044A-465A AIREADOR 3 QS A TORNILLO 4 GB9-86 PASADOR AM6 2 5 QS A CJT. EJE CAJA CAMBIO 6 GB JUNTA O-RIN Ø

56 CAPÍTULO I: MOTOR (EQ465i2-30) CAJA DE CAMBIOS 7 QS A CJT. EJE 8 QS A RETÉN 9 QS A MUELLE 20 QS A ARANDELA 2 QS A SELECTOR 22 QS A ARANDELA 23 QS A MUELLE /V COMPONENTES EXTERNOS CAJA CAMBIO 55

57 CAPÍTULO I: MOTOR (EQ465i2-30) HORQUILLA CAJA DE CAMBIOS QS A HORQUILLAS MARCHAS 3,4 2 QS A HORQUILLAS MARCHA,2 3 QS A HORQUILLAS MARCHA 5 4 QS A 5 QS A 6 QS A CJT. EJE DE CAMBIO HORQUILLAS 3,4 CJT. EJE DE CAMBIO HORQUILLAS,2 CONJUNTO EJE DE CAMBIO HORQUILLA 5 7 QS A MUELLE 3 8 GB BOLA DE ACERO Ø GB PASADOR SEGURIDAD P Q/JZ0903 PASADOR HORQUILLA

58 CAPÍTULO I: MOTOR (EQ465i2-30) ÁRBOL PRIMARIO CAJA DE CAMBIOS QS A ANILLO SEGURIDAD 2 QS A RETÉN 3 QS A ANILLA SEGURIDAD 4 QS A RODAMIENTO 5 QS700B-465A CJT. EJE ENTRADA 6 GB RODAMIENTO K

59 CAPÍTULO I: MOTOR (EQ465i2-30) ÁRBOL INTERMEDIARIO CAJA DE CAMBIOS QS A ANILLA SEGURIDAD QS A ANILLO ESPACIADOR QS A RODAMIENTO QS A JUNTA QS7033A-465A MUELLE 6 QS A ENGRANAJE QS703C-465A EJE INTERMEDIARIO QS A RODAMIENTO QS7055A-465A MARCHA ATRÁS QS A EJE MARCHA ATRÁS QS7035A-465A ENGRANAJE MARCHAS 2 QS A JUNTA φ2.5 φ GB/T RODAMIENTO 58

60 CAPÍTULO I: MOTOR (EQ465i2-30) ÁRBOL SECUNDARIO CAJA DE CAMBIOS QS A ARANDELA SEGURIDAD 2 QS A ANILLO SINCRONIZADOR ALTA VELOCIDAD 3 3 QS A MUELLE 4 4 QS A 5 QS A 6 QS A 7 GB BLOQUE DESLIZANTE SINCRONIZADOR PIÑON SINCRONIZADOR ALTA VELOCIDAD CORONA SINCRONIZADOR ALTA VELOCIDAD RODAMIENTO DE AGUJAS K QS70230A-465A CJT. ENGRANAJE 3ª MARCHA 9 QS A EJE PRINCIPAL 0 GB BOLA ACERO Ø5 3 GB RODAMIENTO DE AGUJAS K QS70220A-465A CJT. ENGRANAJE 2ª MARCHA 3 QS7043A-465A ANILLO SINCRONIZADOR BAJA VELOCIDAD 2 4 QS A MUELLE 2 5 QS A MUELLE 2 59

61 CAPÍTULO I: MOTOR (EQ465i2-30) ÁRBOL SECUNDARIO CAJA DE CAMBIOS 6 QS A 7 QS A 8 QS7020A-465A 9 QS709208A-465A 20 QS A 2 COMPONENTE SINCRÓNICO BAJA VELOCIDAD COJINETE EJE 2 CJT. ENGRANAJE ª MARCHA ARANDELA RODAMIENTO δ=5.5 ANILLA RODAMIENTO GB/T RODAMIENTO 6206N 22 QS A 23 QS A 24 QS A 25 QS A 26 QS A 27 QS A 28 GB QS70250A-465A 30 QS A 3 GB/T QS A 33 QS7032A-465A JUNTA ELÁSTICA ARANDELA RODAMIENTO δ=4.95 MARCHA ATRÁS BLOQUE DESLIZANTE SINCRONIZADOR CONJUNTO SINCRONIZADOR ANILLO ESPACIADOR δ =2.2 RODAMIENTO AGUJAS K CJT. ENGRANAJE 5ª MARCHA ARANDELA RODAMIENTO RODAMIENTO EJE PRINCIPAL 6305 ANILLO ESPACIADOR 3 INDICADOR VELOCIDAD ENGRANAJES 3 60

62 CAPÍTULO I: MOTOR (EQ465i2-30) ÁRBOL MARCHA ATRÁS CAJA DE CAMBIOS QS A QS A QS A GB9-86 QS A ARANDELA CJT. ENGRANAJE EJE ENGRANAJE PASADOR A6x2 ANILLA SEGURIDAD 6

63 CAPÍTULO I: MOTOR (EQ465i2-30) TRANSMISIÓN QS A CARCASA SUPERIOR 2 QS A CARCASA INFERIOR 3 QS A PASADOR 4 4 Q/JZ0904 TORNILLO M Q/JZ0904 TORNILLO M Q/JZ0904 TORNILLO M Q/JZ0904 TORNILLO M QS A TAPA EJE ENTRADA 9 Q/JZ0904 TORNILLO M QS A TAPA VISOR MR508A72 INTERRUPTOR MARCHA ATRÁS 2 QS A EXTENSIÓN CAJA 3 Q/JZ0904 TORNILLO M Q/JZ0904 TORNILLO M Q/JZ0904 TORNILLO M8 40 BOLT 6 GB TORNILLO AYM Zn 7 QS A TUERCA 8 QS A RETÉN 62

64 CAPÍTULO I: MOTOR (EQ465i2-30) TRANSMISIÓN 9 XZ TAPÓN ADMISIÓN ACEITE 20 XZ TAPÓN VACIADO ACEITE 2 QS A ANILLA 22 QS A TAPÓN 23 QS7033A-465A INDICADOR VELOCIDAD 24 QS A RECUBRIMIENTO EJE INDICADOR VELOCIDAD 25 QS A RETÉN 26 GB ARANDELA Ø GB ARANDELA Ø QS A TORNILLO D00-00 SENSOR POSICIÓN EJE 30 GB/T TORNILLO M6 6 63

65 CAPÍTULO I: MOTOR (EQ474i-30) TRANSMISIÓN 24-77A0 EJE ENTRADA A00 ENGRANAJE 3ª MARCHA A0 ENGRANAJE 4ª MARCHA RODAMIENTO K25*30* RODAMIENTO 62/28-20A/P RODAMIENTO RS/P RODAMIENTO K25*30*24D ANILLO COLECTOR ACEITE ANILLO ESPACIADOR ANILLO ESPACIADOR RODAMIENTO K5*2* ANILLA SEGURIDAD A00 EJE SALIDA A00 PANTALLA RODAMIENTOS TORNILLO M RETÉN 63/32/P63 64

66 CAPÍTULO I: MOTOR (EQ474i-30) TRANSMISIÓN ESPACIADOR ESPACIADOR RODAMIENTO 6205/P A0 EJE INTEMEDIO A0 ENGRANAJE ENTRADA ª A0 ENGRANAJE ENTRADA 2ª A0 ENGRANAJE CONDUCTOR RODAMIENTO K30*35* A00 RODAMIENTO K30*35* A00 ESPACIADOR TUERCA M RODAMIENTO 6907/P RODAMIENTO 6907/P RODAMIENTO K30*35* ANILLA SEGURIDAD ANILLO ESPACIADOR A B20 CJT. SINCRONIZADOR BAJA VELOCIDAD CJT. SINCRONIZADOR ALTA VELOCIDAD 65

67 CAPÍTULO I: MOTOR (EQ474i-30) TRANSMISIÓN A B B B CJT. SINCRONIZADOR 5ª VELOCIDAD ANILLO SINCRONIZADOR ª MARCHA ANILLO SINCRONIZADOR 2ª MARCHA ANILLO SINCRONIZADOR ALTA VELOCIDAD ANILLO SINCRONIZADOR 5ª MARCHA B00 MUELLE BAJA VELOCIDAD B00 MUELLE ALTA VELOCIDAD B50 MUELLE 5ª VELOCIDAD B B A B D B00 ANILLA SEGURIDAD BAJA VELOCIDAD ANILLA SEGURIDAD ALTA VELOCIDAD ANILLA SEGURIDAD 5ª VELOCIDAD BLOQUE DESLIZANTE SINCRONIZADOR BAJA BLOQUE DESLIZANTE SINCRONIZADOR 5ª BLOQUE DESLIZANTE SINCRONIZADOR ALTA A00 EJE MARCHA ATRÁS A00 ENGRANAJE LOCO MARCHA ATRÁS B00 TORNILLO M JUNTA

68 CAPÍTULO I: MOTOR (EQ474i-30) TRANSMISIÓN JUNTA A0 ENGRANAJE INDICADOR VELOCIDAD 55 LD CAPTADOR A80 SENSOR VELOCIDAD JUNTA O-RING RETÉN ESPACIADOR TORNILLO M BOLA ACERO A00 ESPACIADOR MARCHA ATRÁS 67

69 CAPÍTULO I: MOTOR (EQ474i-30) CAJA TRANSMISIÓN EQ474 EQ474i EQ474i 7072 CARCASA DELANTERA TRANSMISIÓN CARCASA TRASERA TRANSMISIÓN 3 EQ474i TAPA CARCASA TRASERA 4 EQ474i PLETINA REFUERZA DERECHA 5 EQ474i PLETINA REFUERZO IZQUIERDA 6 EQ474i 7080 CONJUNTO CANAL ACEITE 7 EQ474i AIREADOR 8 EQ474i PLETINA AISLANTE SUPERIOR 9 EQ474i 0000 PLETINA AISLANTE INFERIOR 0 GB/T TORNILLO M EQ474i TAPÓN 2 EQ474i PERNO PRISIONERO NO. 3 EQ474i PERNO PRISIONERO NO.2 4 EQ474i TORNILLO M6 2 5 EQ474i 7094 TORNILLO M8 40 BOLT, NO. 5 6 EQ474i TORNILLO M8 45, NO GB/T TORNILLO M

70 CAPÍTULO I: MOTOR (EQ474i-30) CAJA TRANSMISIÓN EQ474 8 GB/T TORNILLO AM0.25- M GB/T TORNILLO M EQ474i PASADOR 2 2 EQ474i CASQUILLO TAPA 2 22 GB/T TUERCA M EQ474i 7077 CARCASA EXTENSIÓN 24 EQ474i RETÉN 25 EQ474i 7094 TORNILLO M EQ474i PASADOR 2 27 EQ474i TORNILLO M EQ474i CJT. INTERRUPTOR MARCHA ATRÁS 29 EQ474i TORNILLO M EQ474i RODAMIENTO 69

71 CAPÍTULO I: MOTOR (EQ474i-30) HORQUILLA CAJA DE CAMBIOS EQ A00 HORQUILLAS BAJA VELOCIDAD A00 HORQUILLAS ALTA VELOCIDAD A00 HORQUILLAS 5ª VELOCIDAD PASADOR A00 CJT. HORQUILLA 5ª A00 CJT. EJE BAJA VELOCIDAD A00 CJT. EJE ALTA VELOCIDAD C00 TORNILLO M A00 MUELLE A00 MUELLE A00 EJE 5ª VELOCIDAD A00 EJE MARCHA ATRÁS A00 PALANCA CAMBIO 5ª VELOCIDAD TORNILLO M TORNILLO M PASADOR TORNILLO M PASADOR 2 70

72 CAPÍTULO I: MOTOR (EQ474i-30) HORQUILLA CAJA DE CAMBIOS EQ BOLA DE ACERO A00 LENGÜETA A00 TORNILLO A00 SELECTOR B0 JUNTA F00 JUNTA A00 EJE SELECCIÓN A00 TAPA GUÍA A A00 MUELLE SELECCIÓN BAJA VELOCIDAD MUELLE SELECCIÓN MARCHA ATRÁS F00 SELECTOR MARCHA ATRÁS B5 COMPONENTE DE GUIADO B50 MUELLE RETORNO A00 TORNILLO M A A B B00 PALANCA DE CAMBIO DE CABLE PALANCA SELECCIÓN POR CABLE CUBIERTA DE POLVO INTERNA CUBIERTA DE POLVO EXTERNA 7

73 CAPÍTULO I: MOTOR (EQ474i-30) HORQUILLA CAJA DE CAMBIOS EQ A00 SOPORTE PALANCA SELECCIÓN B00 RETÉN JUNTA PASADOR MUELLE Ø PASADOR MUELLE Ø PASADOR MUELLE Ø PASADOR MUELLE Ø PASADOR MUELLE Ø PASADOR MUELLE Ø RETÉN ANILLA SEGURIDAD TORNILLO M JUNTA Ø4 Ø TUERCA M JUNTA Ø8 72

74 CAPÍTULO I: MOTOR (EQ465i2-30) ECU (CONTROLADOR) A03-00 ECU UNIDAD DE CONTROL A03-00 SENSOR DE OXÍGENO A03-00 SENSOR OXÍGENO TRASERO A03-00 SENSOR ACELERADOR 5 EQ465i MANUAL USUARIO 73

75 CAPÍTULO I: MOTOR (EQ474i-30) ECU (CONTROLADOR) D0-00 ECU UNIDAD DE CONTROL A03-00 SENSOR OXÍGENO TRASERO A03-00 SENSOR ACELERADOR 4 EQ474i MANUAL USUARIO 74

76 CAPÍTULO II: CHASIS CAPÍTULO 2 CHASIS 75

77 CAPÍTULO II: CHASIS CABLES DE CONTROL CJT. CABLE ACELERADOR CJT. CABLE ACELERADOR CJT. CABLE EMBRAGUE CJT. CABLE EMBRAGUE ENGANCHE EMBRAGUE EQ474 EQ465 EQ474 EQ465 4 Q27636 TORNILLO ABRAZADERA CABLE EMBRAGUE CLIP CABLE EMBRAGUE 76

78 CAPÍTULO II: CHASIS CONJUNTO CABLES DE CONTROL M M M CONJUNTO PALANCA DE CAMBIO CONJUNTO PALANCA DE CAMBIO RECUBRIMIENTO DE GOMA EQ 474 EQ M MANGO EQ Q TORNILLO CABLE PALANCA DE CAMBIOS CABLE PALANCA DE CAMBIO CABLE PALANCA DE CAMBIO CABLE PALANCA DE CAMBIO EQ 474 EQ 465 EQ 474 EQ AMORTIGUADOR EQ AMORTIGUADOR EQ CHAPA DE PRESIÓN EQ CHAPA DE PRESIÓN EQ TORNILLO M6X ENGANCHE EN E ARANDELA Ø8 3 EQ ARANDELA Ø8 4 EQ

79 CAPÍTULO II: CHASIS CONJUNTO CABLES DE CONTROL VER DIBUJO ANTERIOR ABRAZADERA 3 EQ ABRAZADERA 4 EQ

80 CAPÍTULO II: CHASIS CONJUNTO EJE TRANSMISIÓN Y UNIÓN CONJUNTO EJE TRANSMISIÓN CONJUNTO EJE TRANSMISIÓN TORNILLO M

81 CAPÍTULO II: CHASIS SUSPENSIÓN DELANTERA NUDO IZQUIERDA NUDO DERECHA TORNILLO M TUERCA M CJT. AMORTIGUADOR FRONTAL DERECHO CJT. AMORTIGUADOR FRONTAL IZQUIERDO TUERCA M Q A A Q84080 LARGUERO SUSPENSIÓN TORNILLO M CJT. BALANCÍN FRONTAL DERECHA COJINETE BALANCÍN FRONTAL CJT. BALANCÍN FRONTAL IZQUIERDA COJINETE BALANCÍN FRONTAL TORNILLO M GB/T GB/T TUERCA M REFUERZO Y COJINETE IZQUIERDA 80

82 CAPÍTULO II: CHASIS SUSPENSIÓN DELANTERA REFUERZO COJINETE REFUERZO IZQUIERDA REFUERZO Y COJINETE DERECHA REFUERZO COJINETE REFUERZO DERECHA 6 Q84025 TORNILLO M TUERCA M TUERCA DE SEGURIDAD BARRA ESTABILIZADOR SOPORTE ESTABILIZADOR COJINETE ESTABILIZADOR 2 22 Q84086 TORNILLO CONECTOR BARRA ESTABILIZADORA COJINETE TUERCA M TAPA EJE BULÓN PRINCIPAL 2 25 Q84045 TORNILLO M TUERCA M GB/T GB/T TUERCA M

83 CAPÍTULO II: CHASIS SUSPENSIÓN TRASERA A A CJT. BALLESTA TRASERA PUENTE TORNILLO M0 3 Q34B0 TUERCA M ASIENTO BALLESTA IZQUIERDA ASIENTO BALLESTA DERECHA COJINETE DELANTERO BALLESTA TRASERA TORNILLO 2 8 Q3202 TUERCA 2 9 Q84020 TORNILLO GRILLETES GRILLETES 2 2 Q36B0 TUERCA M0 4 3 Q4030 ARANDELA 4 4 Q400 ARANDELA TOPE TRASERO BALLESTA 2 82

84 CAPÍTULO II: CHASIS SUSPENSIÓN TRASERA COJINETE (LARGO) COJINETE (CORTO) CJT. AMORTIGUADOR TRASERO COJINETE INTERIOR AMORT. TRASERO COJINETE EXTERIOR AMORT. TRASERO ARANDELA Ø ARANDELA Ø0 4 2 Q34C0 TUERCA M Q4030 ARANDELA 4 23 Q4050 ARANDELA ELÁSTICA 8 83

85 CAPÍTULO II: CHASIS FILTRO AIRE CJT. FILTO DE AIRE EQ CJT. FILTO DE AIRE EQ465i ELEMENTO FILTRANTE TAPA CAJA FILTRO AIRE TAPA CAJA FILTRO AIRE FONDO CAJA FILTO AIRE TAPA CAJA FILTRO AIRE EQ474 EQ465i2-30 EQ474 EQ465i ENGANCHE VÁLVULA DE DRENAJE JUNTA SELLADO MANGUITO SALIDA EQ MANGUITO SALIDA EQ465i ABRAZADERA ABRAZADERA EQ ABRAZADERA EQ465i

86 CAPÍTULO II: CHASIS FILTRO AIRE MANGUITO ENTRADA ABRAZADERA COJINETE INSTALACIÓN ESPACIADOR 3 2 Q TORNILLO SOPORTE (SUPERIOR) SOPORTE (INFERIOR) 5 Q84062 TORNILLO CJT. OSCILADOR ARMÓNICO CJT. OSCILADOR ARMÓNICO EQ COJINETE 3 EQ ESPACIADOR 3 EQ SOPORTE EQ474 8 Q84062 TORNILLO 2 EQ TORNILLO 3 EQ474 85

87 CAPÍTULO II: CHASIS RADIADOR CONJUNTO RADIADOR CONJUNTO DEPÓSITO DE AGUA CJT. ELECTROMOTOR VENTILADOR VENTILADOR RADIADOR TORNILLO TUERCA CONJUNTO TAPÓN RADIADOR MANGUITO ENTRADA RADIADOR MANGUITO SALIDA RADIADOR ABRAZADERA SOPORTE SUPERIOR RADIADOR TORNILLO M6X SILENTBLOCK RADIADOR BOTELLA DE AGUA Y ACCESORIOS TAPÓN BOTELLA DE AGUA MANGUITO TAPÓN BOTELLA DE AGUA CUERPO BOTELLA DE AGUA

88 CAPÍTULO II: CHASIS RADIADOR MANGUITO TUBERÍA DE AGUA TORNILLO M6X MANGUITO ENTRADA MOTOR MANGUITO ENTRADA MOTOR MANGUITO SALIDA MOTOR MANGUITO SALIDA MOTOR EQ474 EQ EQ474 EQ ABRAZADERA 5 EQ ABRAZADERA 4 EQ MANGUITO ENTRADA MOTOR MANGUITO ENTRADA MOTOR CJT. T CALEFACCIÓN EQ474 EQ465i T CALEFACCIÓN TUBERÍA AIREACIÓN CLIP MANGUITO SALIDA 87

89 CAPÍTULO II: CHASIS RADIADOR ABRAZADERA CJT. VÁLVULA AGUA MANGUITO ENTRADA MANGUITO ENTRADA ABRAZADERA TORNILLO M6X ENGANCHE TUBERÍA TUERCA M CONJUNTO SOPORTE RADIADOR TORNILLO M ABRAZADERA DOBLE ABRAZADERA 22 Q67240 ABRAZADERA 2 EQ

90 CAPÍTULO II: CHASIS SISTEMA DE COMBUSTIBLE CJT. BOMBA ELECT. COMBUSTIBLE CJT. BOMBA ELECT. COMBUSTIBLE SENSOR NIVEL BOMBA PRESIÓN BOMBA COMBUSTIBLE EQ465i2-30 EN BOMBA COMBUSTIBLE TORNILLO M6X A A SOPORTE FILTRO COMBUSTIBLE CUERPO FILTRO COMBUSTIBLE SOPORTE FILTRO COMBUSTIBLE CUERPO FILTRO COMBUSTIBLE EQ465i2-30 EQ465i Q84086 TORNILLO A TUBERÍA RETORNO COMBUSTIBLE TUBERÍA COMBUSTIB. A FILTRO TUBERÍA COMBUSTIB. A MOTOR TUBERÍA RETORNO COMBUST. A MOTOR TUBERÍA RETORNO COMBUST. A MOTOR EQ465i2-30 EQ465i2-30 EQ465i2-30 EQ474 EQ465i

91 CAPÍTULO II: CHASIS SISTEMA DE COMBUSTIBLE A A TUBERÍA RETORNO COMBUSTIBLE TUBERÍA RETORNO COMBUSTIBLE TUBO VAPORES COMBUST. BOMBA- TUBERÍA TUBERÍA VAPORES COMBUSTIBLE TUBERÍA VAPORES COMBUSTIBLE EQ465i2-30 EQ474 EQ465i ABRAZADERA 2 EQ ABRAZADERA EQ465i ABRAZADERA 2 EQ ABRAZADERA 3 EQ465i ABRAZADERA TIPO E ABRAZADERA 7 EQ ABRAZADERA 8 EQ465i ABRAZADERA EQ474 90

92 CAPÍTULO II: CHASIS ESCAPE CJT. ESCAPE EQ CONVERTIDOR CATALÍTICO 3 VÍAS CJT. SILENCIADOR EQ CJT.ESCAPE EQ465i CONVERTIDOR CATALÍTICO 3 VÍAS CJT. SILENCIADOR EQ465i JUNTA ESCAPE EQ474-4 Q36C0 TUERCA 2 EQ JUNTA ESCAPE EQ465i MUELLE 2 EQ465i TORNILLO 2 EQ465i ACOPLAMIENTO ESCAPE MUELLE TORNILLO JUNTA ESCAPE JUNTA ESCAPE EQ465i TUERCA M EQ465i

93 CAPÍTULO II: CHASIS SOPORTE RUEDA REPUESTO BARRAS SOPORTE RUEDA REPUESTO CABLE SOPORTE RUEDA REPUESTO GANCHO SOPORTE RUEDA REPUESTO TUERCA TUERCA M TORNILLO 4 Q84066 TORNILLO 2 92

94 CAPÍTULO II: CHASIS CONJUNTO DIFERENCIAL (046) (06) (067) (046) (06) (067) DIFERENCIAL RATIO: 43: EQ474 DIFERENCIAL RATIO: 43: EQ474 DIFERENCIAL RATIO: 43: EQ474 DIFERENCIAL RATIO: 43:9 EQ465 DIFERENCIAL RATIO: 43:9 EQ465 DIFERENCIAL RATIO: 43:9 EQ UNIÓN UNIVERSAL JUNTA ACEITE SEMIEJE REATIO: 43: EQ SEMIEJE REATIO: 43:9 EQ CORONA RATIO: 43: EQ474 93

95 CAPÍTULO II: CHASIS CONJUNTO DIFERENCIAL CORONA RATIO: 43:9 EQ ESPACIADOR CUÑA AJUSTE X ARANDELA EMPUJE X TUERCA ARANDELA ARANDELA EMPUJE X B RODAMIENTO B B RODAMIENTO B WC RODAMIENTO WC /P6 (067) (046) (06) (067) RODAMIENTO / P6 2 CJT. ENGRANAJES DIFERENCIAL CJT. ENGRANAJES DIFERENCIAL CJT. ENGRANAJES DIFERENCIAL ARANDELA (SUPERFICIE ESFÉRICA) 5-2 GB/T PASADOR (046) ESTRUCTURA DIFERENCIAL 2 94

96 CAPÍTULO II: CHASIS CONJUNTO DIFERENCIAL ESTRUCTURA 5-3 (06) DIFERENCIAL ESTRUCTURA (067) DIFERENCIAL ENGRANAJE DIFERENCIAL ENGRANAJE PLANETARIO EJE PIÑONES ARANDELA EMPUJE TORNILLO CJT. CARCASA (046) DIFERENCIAL CJT. CARCASA (06) DIFERENCIAL CJT. CARCASA (067) DIFERENCIAL TAPA COJINETE IZQUIERDO TAPA COJINETE DERECHO TAPA COJINETES IZQ. Y 0(067) DER (046) CARCASA DIFERENCIAL (06) CARCASA DIFERENCIAL (067) CARCASA DIFERENCIAL 7-3 Q50B050 TORNILLO M IZQ. Y DER. IGUALES 7-4 Q4030 ARANDELA 4 95

97 CAPÍTULO II: CHASIS CONJUNTO PUENTE TRASERO (046) (06) (067) (046) (06) (067) (046) (06) (067) (046) (06) (067) (046) (06) CJT. PUENTE TRASERO (RATIO: 43:) CJT. PUENTE TRASERO (RATIO: 43:9) PUENTE TRASERO (RATIO: 43:) PUENTE TRASERO (RATIO: 43:) PUENTE TRASERO (RATIO: 43:) PUENTE TRASERO (RATIO: 43:9) PUENTE TRASERO (RATIO: 43:9) PUENTE TRASERO (RATIO: 43:9) CONJUNTO SEMI EJE 2 CONJUNTO SEMI EJE 2 CONJUNTO SEMI EJE 2 RODAMIENTO SEMI EJE 2 RODAMIENTO SEMI EJE 2 RODAMIENTO SEMI EJE 2 ARANDELA DE AJUSTE 2 ARANDELA DE AJUSTE 2 EQ474 EQ465 EQ474 EQ474 EQ474 EQ465 EQ465 EQ465 96

98 CAPÍTULO II: CHASIS CONJUNTO PUENTE TRASERO COJINETE 2 0(046) COJINETE 2 (06) COJINETE 2 0(067) CJT. TAPÓN LLENADO ACEITE ARANDELA DE PLÁSTICO TORNILLO JUNTA JUNTA ACEITE ASIENTO 2 (046) JUNTA ACEITE ASIENTO 2 ( 新 06) JUNTA ACEITE ASIENTO 2 (067) PLACA TAPÓN AIREADOR (046) TAPÓN AIREADOR 3 (06) TAPÓN AIREADOR (067) TAPÓN AIREADOR SEMI EJE PUENTE 2 (046) TRASERO SEMI EJE PUENTE 2 (06) TRASERO SEMI EJE PUENTE 2 (067) TRASERO GOMA NUEVO 97

99 CAPÍTULO II: CHASIS CONJUNTO PUENTE TRASERO TORNILLO EJE TRASERO 8 0(046) TORNILLO EJE TRASERO 8 0(06) TORNILLO EJE TRASERO 8 0(067) 6 Q40308 ARANDELA Ø8 8 7 Q340B08 TUERCA M CJT. CARCASA BRAZO 0(046) PUENTE TRASERO CJT. CARCASA BRAZO 0(06) PUENTE TRASERO CJT. CARCASA BRAZO 0(067) PUENTE TRASERO CJT. DIFERENCIAL (RATIO EQ474 0(046) 43:) CJT. DIFERENCIAL (RATIO EQ474 0(06) 43:) CJT. DIFERENCIAL (RATIO EQ474 0(067) 43:) CJT. DIFERENCIAL (RATIO EQ465 03(046) 43:9) CJT. DIFERENCIAL (RATIO EQ465 03(06) 43:9) CJT. DIFERENCIAL (RATIO EQ465 03(067) 43:9) JUNTA ACEITE SEMI EJE 2 0(046) JUNTA ACEITE SEMI EJE 2 0(06) JUNTA ACEITE SEMI EJE 2 0(067) CJT. TAPÓN DESCARGA ACEITE ARANDELA DE COBRE 98

100 CAPÍTULO II: CHASIS RUEDA Y NEUMÁTICO CJT. RUEDA LLANTA ALUMINIO CJT. RUEDA LLANTA ACERO (4 ) CJT. RUEDA LLANTA ACERO (3 ) CJT. NEUMÁTICO (65/70R4) CJT. NEUMÁTICO (55 R3LT) 5 (3) LLANTA ALUMINIO (5J 4 ET35) LLANTA ACERO (5J 4 ET35) LLANTA ACERO (5J 3 ET40) EQUILIBRADOR PESO 0 G X EQUILIBRADOR PESO 20 G X EQUILIBRADOR PESO 30 G X EQUILIBRADOR PESO 40 G X EQUILIBRADOR PESO 50 G X EQUILIBRADOR PESO 60 G X EQUILIBRADOR PESO 0 G X EQUILIBRADOR PESO 20 G X EQUILIBRADOR PESO 30 G X EQUILIBRADOR PESO 40 G X PARA LLANTA DE PARA LLANTA DE PARA LLANTA DE PARA LLANTA DE PARA LLANTA DE PARA LLANTA DE PARA LLANTA DE PARA LLANTA DE PARA LLANTA DE PARA LLANTA DE 99

101 CAPÍTULO II: CHASIS RUEDA Y NEUMÁTICO EQUILIBRADOR PESO 50 G X EQUILIBRADOR PESO 60 G X VÁLVULA DEL NEUMÁTICO TAPA CENTRAL PARA LLANTA DE ALUMINIO TAPA CENTRAL PARA LLANTA DE ACERO A TAPA CENTRAL PARA LLANTA DE ACERO TAPA LLANTA TAPA LLANTA 4 4 PARA LLANTA DE PARA LLANTA DE TUERCA M2 6 CROMADO Q3062 TUERCA M2 6 ZINCADO LOGO EN LLANTA 4 00

102 CAPÍTULO II: CHASIS VOLANTE M H (035) M(035) H(036) (035) M(035) CONJUNTO VOLANTE (COLORES CLAROS) CONJUNTO VOLANTE (COLORES CLAROS) TAPA SUPERIOR VOLANTE TAPA SUPERIOR VOLANTE (COLORES CLAROS) TAPA SUPERIOR VOLANTE (TIPO MADERA) CUERPO VOLANTE CUERPO VOLANTE (COLORES CLAROS) INCLUYE LOGO INCLUYE LOGO LOGO VOLANTE (035) (035) H (035) (035) H BOTÓN CLAXON IZQUIERDO BOTÓN CLAXON IZQUIERDO BOTÓN CLAXON IZQUIERDO (TIPO MADERA) BOTÓN CLAXON DERECHO BOTÓN CLAXON DERECHO BOTÓN CLAXON DERECHO (TIPO MADERA) CONJUNTO VOLANTE H CONJUNTO VOLANTE 0

103 CAPÍTULO II: CHASIS VOLANTE TAPA SUPERIOR VOLANTE H TAPA SUPERIOR VOLANTE CUERPO VOLANTE H CUERPO VOLANTE 02

104 CAPÍTULO II: CHASIS COMPONENTES DIRECCIÓN COMPONENTE SUPERIOR EJE DE GIRO COMPONENTE INFERIOR EJE DE GIRO TORNILLO TUERCA M Q TORNILLO CUBREPOLVO CONJUNTO BRAZO IZQUIERDO TIRANTE DIRECCIÓN GUARDAPOLVOS ABRAZADERA TUERCA SEGURIDAD CONJUNTO UNIÓN IZQUIERDA CONJUNTO BRAZO DERECHO TIRANTE DIRECCIÓN GUARDAPOLVOS ABRAZADERA TUERCA SEGURIDAD CONJUNTO UNIÓN DERECHA 03

105 CAPÍTULO II: CHASIS COMPONENTES DIRECCIÓN COJINETE 0 Q TORNILLO COJINETE ARANDELA SOPORTE 4 Q387B2 TUERCA 2 5 Q PASADOR SOPORTE 7 Q TORNILLO ABRAZADERA ABRAZADERA CONJUNTO MECANISMO DIRECCIÓN 04

106 CAPÍTULO II: CHASIS COMPONENTES PEDALES CONJUNTO PEDAL ACELERADOR TUERCA M CONJUNTO SOPORTE CON INTERRUPTOR FRENO 4 Q84086 TORNILLO 5 Q32008 TUERCA TOPE ASIENTO PEDAL ACELERADOR MUELLE RETORNO PEDAL ACELERADOR 9 Q43660 ARANDELA TAPA GOMA TORNILLO GB/T 5783 TORNILLO M GB/T 670 TUERCA M CONJUNTO SOLDADO PEDAL ACELERADOR CUERPO SOPORTE PEDAL DE FRENO PEDAL EMBRAGUE MUELLE RETORNO PEDAL DE FRENO MUELLE DE RETORNO 05

107 CAPÍTULO II: CHASIS COMPONENTES PEDALES VER DIBUJO ANTERIOR ARANDELA ARANDELA DE GOMA ANTIHUMEDAD TAPA EJE GANCHO CABLE EMBRAGUE 23 Q50B0835 TORNILLO M Q33008 TUERCA M INTERRUPTOR LUZ DE FRENO 06

108 CAPÍTULO II: CHASIS BOMBA DE FRENO REFUERZO VACIO BOMBA DE FRENO CONJUNTO BOMBA DE FRENO REFUERZO DE VACÍO 4 Q40408 ARANDELA Ø8 2 5 Q340B08 TUERCA M PASADOR 7 Q PASADOR TUERCA LÍNEA VACÍO Nº, FRENO TUBERÍA DE VACIO Nº MANGUITO VACÍO Nº ABRAZADERA 0 Q32006 TUERCA TORNILLO M6X TUBERÍA VACÍO Nº2, FRENO TUBERÍA DE VACIO Nº TUBERÍA DE VACIO Nº TUBERÍA DE VACIO Nº3 07

109 CAPÍTULO II: CHASIS BOMBA DE FRENO ABRAZADERA ABRAZADERA 5 VER DIBUJO ANTERIOR RACOR TUBO DE VACÍO Nº MANGUITO VACÍO Nº4 EQ MANGUITO VACÍO Nº4 EQ MANGUITO VACÍO Nº4 EQ 465 CON OBD 08

110 CAPÍTULO II: CHASIS DEPÓSITO LÍQUIDO DE FRENO DEPÓSITO LÍQUIDO DE FRENOS Y ACCESORIOS TAPÓN DEPÓSITO LÍQUIDO DE FRENOS CONJUNTO DEPÓSITO SOPORTE DEPÓSITO SUJECCIÓN GOMA MANGUITO Nº MANGUITO Nº ABRAZADERA CLIP FORMA E 0 Q32006 TUERCA ABRAZADERA 2 09

111 CAPÍTULO II: CHASIS TUBERÍAS FRENO TUBERÍA FRENO Nº TUBERÍA FRENO Nº TUBERÍA FRENO Nº TUBERÍA FRENO Nº TUBERÍA FRENO Nº TUBERÍA FRENO Nº TUBERÍA FRENO Nº TUBERÍA FRENO Nº8 9 Q27633 TORNILLO VÁLVULA SENSOR DE CARGA Q TORNILLO MANGUITOS FRENOS FRONTALES CONECTOR 2-4 VÍAS 4 Q TORNILLO SUJECCIÓN ELÁSTICA MANGUERA FRENO 6 0

112 CAPÍTULO II: CHASIS TUBERÍAS FRENO CONECTOR 4 VÍAS 7 Q32006 TUERCA JUNTA CONECTOR FRENO CLIP 20 Q32008 TUERCA ABRAZADERA ABRAZADERA TUBERÍA LÍQUIDO DE FRENO TRASERA TUBERÍA LÍQUIDO DE FRENO MANGUITO ABRAZADERA DOBLE CLIP 2

113 CAPÍTULO II: CHASIS FRENO DELANTERO CJT. FRENO DELANTERO IZQ CJT. FRENO DELANTERO DER CJT. PINZAS DE FRENO DERECHA CJT. PINZAS DE FRENO IZQUIERDA CJT. SOPORTE DISCO DE FRENO GUARDAPOLVOS COJINETE ALARMA TUERCA DE SEGURIDAD TAPA EJE TORNILLO 4 Q4052F3 ARANDELA Ø2 4 SOPORTE CJT. PINZAS FRENO IZQUIERDA SOPORTE CJT. PINZAS FRENO DERECHA SOPORTE PASADOR GUÍA TORNILLO GUÍA TAPA PASADOR GUÍA 2 2

114 CAPÍTULO II: CHASIS FRENO DELANTERO VER DIBUJO ANTERIOR TAPA TORNILLO GUÍA CHAPA RESORTE MANO IZQUIERDA CHAPA RESORTE MANO DERECHA CJT. BLOQUE DE FRENO CHAPA REDUCCIÓN RUIDO PISTON JUNTA PISTON GUARDAPOLVO ANILLO DE ACERO TORNILLO 8 3

115 CAPÍTULO II: CHASIS FRENO TRASERO CJT. FRENO TRASERO IZQUIERDA CJT. FRENO TRASERO DERECHA CJT. CILINDRO FRENO TRASERO DERECHA CJT. CILINDRO FRENO TRASERO IZQUIERDA PASADOR SUJETA ZAPATA 4 4 Q50B062 TORNILLO M6 2 4 GB/T Q40306 ARANDELA CONJUNTO ANCLAJE IZQUIERDA CONJUNTO ANCLAJE DERECHA MUELLE RETORNO SUPERIOR ZAPATA MUELLE RETORNO IZQUIERDA MUELLE RETORNO DERECHA MUELLE RETORNO INFERIOR ZAPATA RESORTE PRESIÓN ZAPATA CONJUNTO ZAPATA CJT. JUEGO ZAPATAS CON BRAZO DERECHA 4

116 CAPÍTULO II: CHASIS FRENO TRASERO (06) (06) CJT. JUEGO ZAPATAS CON BRAZO DERECHA PLATO TRASERO FRENO IZQUIERDA PLATO TRASERO FRENO IZQUIERDA OTTOM PL PLATO TRASERO FRENO DERECHA OTTOM PL PLATO TRASERO FRENO DERECHA ARANDELA DE GOMA ARANDELA DE GOMA PASADOR 2 7 Q43660 ANILLO BRAZO EMPUJE FRENO IZQUIERDA BRAZO EMPUJE FRENO DERECHA TORNILLO TAMBOR FRENO TRASERO 2 5

117 CAPÍTULO II: CHASIS FRENO PARKING M CJT. PALANCA FRENO PARKING 2 Q84086 TORNILLO CABLE NO., FRENO PARKING CABLE NO.2, FRENO PARKING DERECHA CABLE NO.2, FRENO PARKING IZQUIERDA 6 Q84086 TORNILLO 2 7 Q Q TORNILLO FIJACIÓN CABLE Nº2 DERECHA TORNILLO FIJACIÓN CABLE Nº2 IZQUIERDA MUELLE NO., FRENO PARKING ABRAZADERA 2 Q32006 TUERCA 2 Q340B06 TUERCA 6

118 CAPÍTULO II: CHASIS DEPÓSITO COMBUSTIBLE CJT. TANQUE COMBUST. Y ACCESORIOS (40L) PROTECCIÓN TANQUE COMBUSTIBLE ABRAZADERA CJT. TUBERÍA FILTRO COMBUSTIBLE 3 Q84086 TORNILLO TUBO ABRAZADERA ABRAZADERA TAPÓN TANQUE COMBUSTIBLE TUBO ABRAZADERA JUNTA Q84066 TORNILLO 3 7

119 CAPÍTULO II: CHASIS CONTROL EMISIONES CJT. RECIPIENTE Y ACCESORIOS CJT. FILTRO CARBÓN VÁLVULA DE 2 VÍAS Y ACCESORIOS TUBO GUÍA CONEXIÓN VÁLVULA DE 2 VÍAS TUBERÍA ENTRADA AIRE I TUBERÍA ENTRADA AIRE II ABRAZADERA 4 8

120 CAPÍTULO II: CHASIS CONTROL EMISIONES A CJT. RECIPIENTE Y ACCESORIOS PARA CABLEADO OPTIMIZADO CJT. FILTRO CARBÓN A VÁLVULA DE 2 VÍAS Y ACCESORIOS PARA CABLEADO OPTIMIZADO TUBO GUÍA CONEXIÓN ABRAZADERA A TUBERÍA ENTRADA AIRE PARA CABLEADO OPTIMIZADO VÁLVULA DE 2 VÍAS 9

121 CAPÍTULO 3: CARROCERÍA CAPÍTULO 3 CARROCERÍA 20

122 CAPÍTULO 3: CARROCERÍA CARROCERÍA NETA CUERPO DE MONTAJE CAJA DE 2.3m 2

123 CAPÍTULO 3: CARROCERÍA CONJUNTO ENSAMBLAJE LONGITUDINAL IZQUIERDO CONJUNTO ENSAMBLAJE LONGITUDINAL IZQUIERDO CJT. TRASERO VIGA LONGITUDINAL IZQUIERDA ELEMENTO PARTE TRASERA VIGA LONGITUDINAL IZQUIERDA PARTE TRASERA VIGA LONGITUDINAL IZQUIERDA EXTENSIÓN PARTE TRASERA VIGA LONGITUDINAL IZQUIERDA 7 NO APLICABLE PINZA DOBLE 9 Q67880F4 ABRAZADERA PINZA DOBLE SOPORTE TRASERO CAJA DE CARGA REFUERZO PARTE CENTRAL VIGA LONGITUDINAL IZQUIERDA 3 NO APLICABLE 4 NO APLICABLE CJT. OREJETA TRASERA DE ELEVACIÓN OREJETA TRASERA DE ELEVACIÓN REFUERZO OREJETA TRASERA ELEVACIÓN 2 22

124 CAPÍTULO 3: CARROCERÍA CONJUNTO ENSAMBLAJE LONGITUDINAL IZQUIERDO CJT. OREJETA TRASERA DE ELEVACIÓN OREJETA TRASERA DE ELEVACIÓN REFUERZO OREJETA TRASERA ELEVACIÓN 7 NO APLICABLE 8 NO APLICABLE 9 NO APLICABLE PARTE ELEVADA VIGA LONGITUDINAL IZQUIERDA ACC. TAPA TRASERA VIGA FRONTAL LONGITUDINAL IZQUIERDA TAPA TRASERA VIGA FRONTAL LONGITUDINAL IZQUIERDA TAPA CURVADA PARTE CENTRAL VIGA LONGITUDINAL IZQUIERDA TAPA CURVADA PARTE CENTRAL VIGA LONGITUDINAL IZQUIERDA REFUERZO TAPA CURVADA PARTE CENTRAL VIGA LONGITUDINAL IZQ. TAPA PARTE TRASERA VIGA LONGITUDINAL IZQUIERDA TAPA SOPORTE INSTALACIÓN CAJA DE CARGA (I) SOPORTE INSTALACIÓN CAJA DE CARGA (I) REFUERZO SOPORTE INSTALACIÓN CAJA DE CARGA

125 CAPÍTULO 3: CARROCERÍA CONJUNTO ENSAMBLAJE LONGITUDINAL IZQUIERDO VER IMAGEN ANTERIOR SOPORTE INSTALACIÓN CAJA DE CARGA (II) SOPORTE INSTALACIÓN CAJA DE CARGA (II) REFUERZO SOPORTE INSTALACIÓN CAJA DE CARGA SOPORTE INSTALACIÓN CAJA DE CARGA (III) SOPORTE INSTALACIÓN CAJA DE CARGA (III) REFUERZO SOPORTE INSTALACIÓN CAJA DE CARGA SOPORTE INSTALACIÓN CAJA DE CARGA (IV) SOPORTE INSTALACIÓN CAJA DE CARGA (IV) REFUERZO SOPORTE INSTALACIÓN CAJA DE CARGA 24

126 CAPÍTULO 3: CARROCERÍA CONJUNTO ENSAMBLAJE LONGITUDINAL DERECHO CONJUNTO ENSAMBLAJE LONGITUDINAL DERECHO CJT. SOPORTE (II) INSTALACIÓN TUBERÍA COMBUSTIBLE PARTE TRASERA VIGA LONGITUDINAL DERECHA ELEMENTO PARTE TRASERA VIGA LONGITUDINAL DERECHA PARTE TRASERA VIGA LONGITUDINAL DERECHA EXTENSIÓN PARTE TRASERA VIGA LONGITUDINAL DERECHA 8 NO APLICABLE REFUERZO PARTE CENTRAL VIGA LONGITUDINAL DERECHA TORNILLO NO APLICABLE SOPORTE TRASERO CAJA DE CARGA 3 NO APLICABLE 4 NO APLICABLE CJT. OREJETA TRASERA DE ELEVACIÓN OREJETA TRASERA DE ELEVACIÓN REFUERZO OREJETA TRASERA ELEVACIÓN 25

127 CAPÍTULO 3: CARROCERÍA CONJUNTO ENSAMBLAJE LONGITUDINAL DERECHO CJT. OREJETA TRASERA DE ELEVACIÓN OREJETA TRASERA DE ELEVACIÓN REFUERZO OREJETA TRASERA ELEVACIÓN 7 NO APLICABLE CJT. SOPORTE (I) INSTALACIÓN TUBERÍA COMBUSTIBLE 9 NO APLICABLE PARTE ELEVADA VIGA LONGITUDINAL DERECHA TAPA DELANTERA VIGA FRONTAL LONGITUDINAL DERECHA ACC. TAPA TRASERA VIGA FRONTAL LONGITUDINAL DERECHA TAPA CURVADA PARTE CENTRAL VIGA LONGITUDINAL DERECHA TAPA CURVADA PARTE CENTRAL VIGA LONGITUDINAL DERECHA REFUERZO TAPA CURVADA PARTE CENTRAL VIGA LONGITUDINAL DER. TAPA PARTE TRASERA VIGA LONGITUDINAL DERECHA 25 NO APLICABLE SOPORTE INSTALACIÓN CAJA DE CARGA (I) SOPORTE INSTALACIÓN CAJA DE CARGA (I)

128 CAPÍTULO 3: CARROCERÍA CONJUNTO ENSAMBLAJE LONGITUDINAL DERECHO REFUERZO SOPORTE INSTALACIÓN CAJA DE CARGA CJT. SOPORTE INSTALACIÓN CAJA DE CARGA (II) DERECHA SOPORTE INSTALACIÓN CAJA DE CARGA (II) DERECHA REFUERZO SOPORTE INSTALACIÓN CAJA DE CARGA SOPORTE INSTALACIÓN CAJA DE CARGA (III) SOPORTE INSTALACIÓN CAJA DE CARGA (III) REFUERZO SOPORTE INSTALACIÓN CAJA DE CARGA SOPORTE INSTALACIÓN CAJA DE CARGA (IV) SOPORTE INSTALACIÓN CAJA DE CARGA (IV) REFUERZO SOPORTE INSTALACIÓN CAJA DE CARGA TAPA TRASERA VIGA FRONTAL LONGITUDINAL DERECHA SOPORTE (II) INSTALACIÓN TUBERÍA COMBUSTIBLE SOPORTE (I) INSTALACIÓN TUBERÍA COMBUSTIBLE NO APLICABLE 27

129 CAPÍTULO 3: CARROCERÍA CONJUNTO ENSAMBLAJE ELEMENTOS BASTIDOR CJT. ENSAMBLAJE VIGA VIGA SOPORTE SILENCIOSO 4 Q67880F4 ABRAZADERA OREJETA ELEVACIÓN DEPÓSITO DE COMBUSTIBLE SOPORTE FRENO DE MANO IZQUIERDO SOPORTE FRENO DE MANO (DERECHA) CJT. VIGA SOPORTE SILENCIADOR VIGA SOPORTE SILENCIADOR SOPORTE SILENCIOSO 9 NO APLICABLE 0 NO APLICABLE CJT. VIGA SOPORTE RUEDA REPUESTO VIGA SOPORTE RUEDA DE REPUESTO SOPORTE SILENCIOSO 4 NO APLICABLE 28

130 CAPÍTULO 3: CARROCERÍA CONJUNTO ENSAMBLAJE ELEMENTOS BASTIDOR VER DIBUJO ANTERIOR COMPONENTE SOPORTE RUEDA DE REPUESTO VIGA (II) SOPORTE RUEDA DE REPUESTO VIGA SOPORTE RUEDA DE REPUESTO SOPORTE GANCHO VIGA REPUESTO TAPA TRASERA VIGA INFERIOR 29

131 CAPÍTULO 3: CARROCERÍA CONJUNTO ENSAMBLAJE SUELO DELANTERO CJT. ENSAMBLAJE SUELO FRONTAL CJT. PANEL FRONTAL CÁMARA MOTOR SOPORTE SENSOR CJT. PANEL SELLADO INFERIOR, PILAR CENTAL IZQUIERDA PANEL SELLADO INFERIOR, PILAR CENTAL IZQUIERDA CJT. PANEL SELLADO INFERIOR, PILAR CENTAL DERECHA PANEL SELLADO INFERIOR, PILAR CENTAL DERECHA 30

132 CAPÍTULO 3: CARROCERÍA CONJUNTO LATERAL DERECHA CJT. PANEL LATERAL CARROCERÍA (DERECHA) PANEL EXTERIOR LATERAL CARROCERÍA (DERECHA) CHAPA TRANSICIÓN PILARES DEL. Y TRASERO (DER.) REFUERZO AGUJERO PESTILLO (DERECHA) REFUERZO PESTILLO (DERECHA) CHAPA CONEXIÓN TECHO (DERECHA) REFUERZO SUP. CINTURON DE SEGURIDAD (DERECHA) REFUERZO PILAR TRASERO (DERECHA) REFUERZO SUP.SOP.CINTURÓN DE SEGURIDAD (DERECHA) 3

133 CAPÍTULO 3: CARROCERÍA CONJUNTO LATERAL IZQUIERDA CJT. PANEL LATERAL CARROCERÍA (IZQ.) PANEL EXTERIOR LATERAL CARROCERÍA (IZQ.) CHAPA TRANSICIÓN PILARES DEL. Y TRASERO REFUERZO AGUJERO PESTILLO (IZQ.) REFUERZO PESTILLO (IZQ.) CHAPA CONEXIÓN TECHO (IZQ.) REFUERZO SUP. CINTURON DE SEGURIDAD (IZQ.) REFUERZO PILAR TRASERO (IZQ.) REFUERZO SUP.SOP.CINTURÓN DE SEGURIDAD (IZQ.) 32

134 CAPÍTULO 3: CARROCERÍA CONJUNTO TECHO CJT. TECHO SOLDADO PANEL DE TECHO CJT. TABLERO INTERIOR FRONTAL TECHO TABLERO INTERIOR FRONTAL -2- Q3706 TUERCA SOLDADURA CUADRADA 33

135 CAPÍTULO 3: CARROCERÍA CONJUNTO ENSAMBLAJE LATERAL TRASERO CJT. CIERRE TRASERO CIERRE TRASERO PANEL CIERRE TRASERO Q3706 TUERCA SOLDADURA CUADRADA PANEL VENTANA TRASERA ELEMENTOS PANEL VENTANA TRASERA SOPORTE EXTINTOR PANEL SOPORTE EXTINTOR CJT. PANEL INFERIOR CIERRE TRASERO PANEL INFERIOR CIERRE TRASERO REFUERZO INFERIOR SOPORTE CINTURÓN DE REFUERZO INFERIOR SOPORTE CINTURÓN SOPORTE TRASERO ASIENTO SOPORTE TRASERO ASIENTO CJT. PANEL INTERIOR PILAR TRASERO IZQUIERDA 34

136 CAPÍTULO 3: CARROCERÍA CONJUNTO ENSAMBLAJE LATERAL TRASERO PANEL INTERIOR PILAR TRASERO IZQUIERDA CJT. CHAPA ROSCA CINTURÓN DE SEG. IZQ CHAPA ROSCA CINTURÓN DE SEGURIDAD (IZQUIERDA) CJT. PANEL INTERIOR PILAR TRASERO DERECHA PANEL INTERIOR PILAR TRASERO DERECHA CJT. CHAPA ROSCA CINTURÓN DE SEG. DER CHAPA ROSCA CINTURÓN DE SEGURIDAD (DERECHA) CJT. REFUERZO EN FORMA DE Z REFUERZO EN FORMA DE Z CJT.REFUERZO CONEXIÓN CABINA-CAJA CARGA REFUERZO CONEXIÓN CABINA-CAJA CARGA

137 CAPÍTULO 3: CARROCERÍA CONJUNTO CAJA DE CARGA CJT. CAJA DE CARGA CAJA 2.3M SUELO CARGA CAJA 2.3M CJT. CHAPA LATERAL IZQUIERDA CAJA 2.3M CJT.BISAGRA PANEL LATERAL IZQUIERDO CJT. CHAPA LATERAL DERECHA CAJA 2.3M CJT. PORTÓN TRASERO CJT.BISAGRA PANEL LATERAL DERECHO CJT. TIRADOR CIERRE 4 3 Q50B066 TORNILLO TAPA MANTENIMIENTO TORNILLO M PANEL CONEXIÓN CAJA DE CARGA Y CABINA 7 Q TORNILLO Y ARANDELAS 4 8 Q TORNILLO Y ARANDELAS CAJA 2.3M&2.5M TORNILLO 0 Q46066 TORNILLOS M CABLE CAJA DE CARGA 2 36

138 CAPÍTULO 3: CARROCERÍA CRC502XXY CAPÓ FRONTAL CJT. CAPÓ MOTOR CJT. PANEL EXTERIOR CJT. PANEL INTERIOR PANEL INTERIOR PALANCA DESBLOQUEO BLOQUEO PANEL SOPORTE PANEL REFUERZO BISAGRA IZQUIERDA Q3706 TUERCA SOLDADURA CUADRADA PANEL REFUERZO BISAGRA DERECHA Q3706 TUERCA SOLDADURA CUADRADA PANEL REFUERZO Q3708 TUERCA CJT. BISAGRA PANEL DERECHA CJT. BISAGRA PANEL IZQUIERDA 37

139 CAPÍTULO 4: ACCESORIOS CARROCERÍA CAPÍTULO 4 ACCESORIOS CARROCERÍA 38

140 CAPÍTULO 4: ACCESORIOS CARROCERÍA ASIENTO DELANTERO ASIENTO DELANTERO Y RESPALDO IZQUIERDA CJT. ACCESORIO PLEGADO RESPALDO ASIENTO IZQUIERDO CJT. ACCESORIO PLEGADO RESPALDO ASIENTO DERECHO CJT. RAIL DELIZAMIENTO ASIENTO IZQUIERDO (3065) (3065) RAIL DESLIZAMIENTO ASIENTO IZQUIERDO ENCLAVAMIENTO RAIL DESLIZAMIENTO ASIENTO IZQUIERDO ENCLAVAMIENTO RAIL DESLIZAMIENTO ASIENTO IZQUIERDO PANEL INFERIOR IZQUIERDA AISLANTE IZQUIERDA JUNTA ASIENTO CONJUNTO GANCHOS ASIENTO 4 9 Q46066 TORNILLOS M Q84086 TORNILLO M ASIENTO DELANTERO Y RESPALDO DERECHA PANEL INFERIOR DERECHA AISLANTE DERECHA JUNTA ASIENTO 39

141 CAPÍTULO 4: ACCESORIOS CARROCERÍA ASIENTO DELANTERO FIJACIÓN CINTURÓN DE SEGURIDAD TORNILLO M CONJUNTO REPOSACABEZAS 2 VER DIBUJO ANTERIOR 8 Q84062 TORNILLO LUNA PANEL TRASERO LUNA PANEL TRASERO JUNTA ADHESIVA, MARCO VENTANA LUNA TRASERA JUNTA ADHESIVA, MARCO VENTANA LUNA TRASERA PROTECCIÓN VENTANA TRASERA 2 PARA VENTANA TRASERA GRANDE PARA VENTANA TRASERA GRANDE PARA VENTANA TRASERA GRANDE 40

142 CAPÍTULO 4: ACCESORIOS CARROCERÍA JUNTAS PUERTAS BURLETE LATERAL JUNTA PUERTA DERECHA JUNTA PUERTA IZQUIERDA 4

143 CAPÍTULO 4: ACCESORIOS CARROCERÍA DECORACIÓN INTERIOR TECHO DECORACIÓN INTERIOR TECHO DECORACIÓN BARRA INTERIOR JUNTA LUNA DELANTERA TIRADOR 5 GB TORNILLO M DECORACIÓN INTERIOR TECHO DECORACIÓN INTERIOR TECHO CLIP JUNTA LUNA FRONTAL TIRADOR 5 GB TORNILLO M

144 CAPÍTULO 4: ACCESORIOS CARROCERÍA DECORACIÓN SUELO FRONTAL NO. REFERENCIA DESCRIPCIÓN CDA COMENT STOCK PIEZA DECORATIVA DELANTERA IZQUIERDA PIEZA DECORATIVA DELANTERA DERECHA 3 Q22486 TORNILLO ST TUERCA DE PLÁSTICO GUARDABARROS DELANTERO IZQUIERDA GUARDABARROS DELANTERO DERECHA 7 Q22639 TORNILLO ST TUERCA DE PLÁSTICO PIEZA DECORATIVA IZQUIERDA PIEZA DECORATIVA DERECHA Q22486 TORNILLO ST TUERCA DE PLÁSTICO FRENTE ALFOMBRILLAS AISLANTE CALOR MOTOR FRONTAL AISLANTE CALOR MOTOR DERECHA AISLANTE CALOR MOTOR IZQUIERDA ALFOMBRILLA SUELO FRONTAL CLIP 4 43

145 CAPÍTULO 4: ACCESORIOS CARROCERÍA PANEL GUARDABARROS DELANTERO GUARDABARROS FRONTAL IZQUIERDA GUARDABARROS FRONTAL DERECHO CLIP TUERCA DE PLÁSTICO 4 44

146 CAPÍTULO 4: ACCESORIOS CARROCERÍA ACCESORIOS CAPÓ CJT. REJILLA FRONTAL CAPÓ VARILLA SUJECCIÓN CAPÓ UNIÓN VARILLA SUJECCIÓN CAPÓ SOPORTE VARILLA SUJECCIÓN CAPÓ SILENTBLOCK CAPÓ CENTRAL SILENTBLOCK CAPÓ LATERAL CIERRE CAPÓ CABLE CIERRE CAPÓ LOGO ARANDELA DE PLÁSTICO TORNILLO M CLIP PANEL ADORNO CUBIERTA FRONTAL JUNTA CUBIERTA FRONTAL CLIP

147 CAPÍTULO 4: ACCESORIOS CARROCERÍA DECORACIÓN INTERIOR PUERTA NO. REFERENCIA DESCRIPCIÓN CDA COMENT STOCK TOPE APERTURA PUERTA DELANTERA TORNILLO M BULÓN TOPE APERTURA PUERTA DELANTERA APOYABRAZOS DELANTERO 2 5 Q TORNILLO ST JUNTA EXTERIOR PUERTA DELANTERA IZQUIERDA JUNTA EXTERIOR PUERTA DELANTERA DERECHA JUNTA INTERIOR PUERTA DELANTERA IZQUIERDA JUNTA INTERIOR PUERTA DELANTERA DERECHA PANEL FRENTE PUERTA DELANTERA IZQUIERDA PANEL FRENTE PUERTA DELANTERA DERECHA CLIP (ROJO) PANEL IMPERMEABLE PUERTA DELANTERA TUERCA PLÁSTICO TOPE INFERIOR PUERTA DELANTERA 2 46

148 CAPÍTULO 4: ACCESORIOS CARROCERÍA ELEVALUNAS PUERTA DELANTERA NO. REFERENCIA DESCRIPCIÓN CDA COMENT STOCK LUNA PUERTA FRONTAL IZQUIERDA LUNA PUERTA FRONTAL DERECHA CJT.MARCO TRASERO PUERTA DELANTERA IZQ CJT.MARCO TRASERO PUERTA DELANTERA DER TORNILLO M CARRIL LUNA PUERTA DELANTERA TORNILLO REGULADOR LUNA PUERTA DELANTERA IZQUIERDA REGULADOR LUNA PUERTA DELANTERA DERECHA TORNILLO M MANIVELA CARRIL LUNA PUERTA DELANTERA IZQUIERDA CARRIL LUNA PUERTA DELANTERA DERECHA CARRIL LUNA GUARDAPOLVOS MANIVELA 2 47

149 CAPÍTULO 4: ACCESORIOS CARROCERÍA CIERRE PUERTA DELANTERA CJT. CERRADURA PUERTA DELANTERA IZQUIERDA CJT. CERRADURA PUERTA DELANTERA DERECHA TORNILLO M PESTILLO PUERTA DELANTERA TIRADOR EXTERIOR IZQUIERDA TIRADOR EXTERIOR DERECHA TUERCA M CLIP TIRADOR INTERIOR IZQUIERDA TIRADOR INTERIOR DERECHA TUERCA 2 2 Q TORNILLO ST PERCUTOR PUERTA DELANTERA 4 Q TORNILLO M TIRO PUERTA DELANTERA IZQUIERDA TIRO PUERTA DELANTERA DERECHA JUNTA GUÍA PESTILLO

150 CAPÍTULO 4: ACCESORIOS CARROCERÍA SALPICADERO Q27486 TORNILLO CONJUNTO PANEL DE INSTRUMENTOS TUERCA M6 4 Q27486 TORNILLO TAPA EN PANEL INSTRUMENTOS TORNILLO M RANURA LATERAL PANEL INSTRUMENTOS TAPA ALTAVOZ IZQUIERDA TAPA ALTAVOZ DERECHA SALPICADERO PANEL PRINCIPAL TAPA OPCIONAL INTERRUPTORES 2 Q24056 TORNILLO PANEL SALPICADERO 4 Q27486 TORNILLO ENGANCHES GUANTERA 2 6 Q27486 TORNILLO GANCHO 2 0~4 49

151 CAPÍTULO 4: ACCESORIOS CARROCERÍA SALPICADERO SALPICADERO TIRADOR GUANTERA 20 Q TORNILLO CLIP TORNILLO M CLIP TUERCA DEL CABLE TIRADOR CAPÓ PANEL SALPICADERO CENICERO 28 Q TORNILLO 29 Q27486 TORNILLO TUERCA OBTURADORES CENTRALES IZQUIERDA OBTURADORES CENTRALES DERECHA PERSIANA VENTILACIÓN IZQUIERDA PERSIANA VENTILACIÓN DERECHA 35 Q27486 TORNILLO 50

152 CAPÍTULO 4: ACCESORIOS CARROCERÍA PARACHOQUES DELANTERO PANEL RUEDA A GUARDABARROS DELANTERO BLANCO GUARDABARROS DELANTERO NEGRO TORNILLO 5 3 Q22639 TORNILLO ST TUERCA DE PLÁSTICO 4 5 Q3206 TUERCA 2 6 Q84062 TORNILLO ADORNO GUARDABARROS 5

153 CAPÍTULO 4: ACCESORIOS CARROCERÍA CONSOLA DE CONTROL (3027) CONSOLA DE CONTROL (3028) CONSOLA DE CONTROL (3075) CONSOLA DE CONTROL (3027) TAPA CONSOLA DE CONTROL (3028) TAPA CONSOLA DE CONTROL (3075) TAPA CONSOLA DE CONTROL CLIP 2 4 Q22486 TORNILLO ST

154 CAPÍTULO 4: ACCESORIOS CARROCERÍA LUNA FRONTAL LUNA FRONTAL JUNTA LUNA FRONTAL JUNTA ALINEACIÓN TOPES LUNA 2 53

155 CAPÍTULO 4: ACCESORIOS CARROCERÍA CONJUNTO PANEL RUEDA DELANTERA A A PANEL RUEDA DELANTERA IZQUIERDA PANEL RUEDA DELANTERA DERECHA JUNTA PANEL RUEDA DELANTERA 2 PANEL RUEDA BLANCO PANEL RUEDA BLANCO CLIP TUERCA M6 4 6 Q TORNILLO ST TUERCA DE PLÁSTICO TORNILLO 4 9 Q3206 TUERCA 4 54

156 CAPÍTULO 4: ACCESORIOS CARROCERÍA RETROVISOR Y PARASOL RETROVISOR DERECHO RETROVISOR IZQUIERDO TORNILLO M CONJUNTO ESPEJO RETROVISOR INTERIOR 5 Q TORNILLO M W5W/GB BOMBILLA INTERIOR PARASOL IZQUIERDO PARASOL DERECHO 55

157 CAPÍTULO 4: ACCESORIOS CARROCERÍA CINTURÓN DE SEGURIDAD CONJUNTO CINTURÓN DE SEGURIDAD IZQUIERDO CONJUNTO CINTURÓN DE SEGURIDAD DERECHO HEBILLA CINTURÓN DE SEGURIDAD IZQUIERDA HEBILLA CINTURÓN DE SEGURIDAD DERECHA TORNILLO 8 6 Q27636 TORNILLO 2 56

158 CAPÍTULO 4: ACCESORIOS CARROCERÍA LOGOS Y ETIQUETAS NOMBRE DE MARCA NÚMERO DE CHASIS ETIQUETA MODELO ETIQUETA TRASERA TF0-040 ETIQUETA PRESIÓN NEUMÁTICOS PLACA VEHÍCULO INTERNA ETIQUETA NOMBRE DE EMPRESA 57

159 CAPÍTULO 4: ACCESORIOS CARROCERÍA ACCESORIOS CAJA AMORTIGUACIÓN TOPE DELANTERO IZQUIERDO TOPE DELANTERO DERECHO TOPE IZQUIERDO TOPE DERECHO AMORTIGUACIÓN AMORTIGUACIÓN GUARDABARROS TRASERO TORNILLO TUERCA M TAPA MOTOR CLIP 2 3 Q22639 TORNILLO ST TUERCA DE PLÁSTICO 5 58

160 CAPÍTULO V: SISTEMA ELÉCTRICO CAPÍTULO 5 SISTEMA ELÉCTRICO 59

161 CAPÍTULO V: SISTEMA ELÉCTRICO CONJUNTO BATERÍA NO. REFERENCIA DESCRIPCIÓN CDA COMENT. STOCK CONJUNTO BATERÍA CONJUNTO BATERÍA 6- QW-45 LIBRE DE MANTENIMIENTO SOPORTE PLACA BATERÍA TORNILLO 2 5 Q32005 TUERCA 2 60

162 CAPÍTULO V: SISTEMA ELÉCTRICO CONJUNTO CABLEADO A CJT. CABLEADO CABINA CJT. CABLEADO CABINA CAJA DE FUSIBLES FUSIBLE 0A FUSIBLE 5A FUSIBLE 20A FUSIBLE 30A A A CJT. CABLEADO SUPERIOR CJT. CABLEADO CHASIS CJT. CABLEADO CHASIS FUSIBLE DE ALAMBRE (0.5) FUSIBLE DE ALAMBRE (0.85) CJT. CABLEADO MOTOR CJT. CABLEADO MOTOR CABLE DE MASA EQ474i EQ465i EQ474i EQ465i EQ474i EQ465i CABLEADO BOMBA EQ465i CABLE PRESIÓN ACEITE 6

163 CAPÍTULO V: SISTEMA ELÉCTRICO CONJUNTO CABLEADO CABLE MASA BATERÍA TORNILLO M6*6 2 VER DIBUJO ANTERIOR TORNILLO M6* TORNILLO M6*6 2 Q4206 ARANDELA DENTADA Ø6 5 3 Q22639 TORNILLO ST6.3*9 4 Q27636 TORNILLO ST

164 CAPÍTULO V: SISTEMA ELÉCTRICO MEJORA CONJUNTO CABLEADO A- U3 CJT. CABLEADO CABINA CAJA DE FUSIBLES FUSIBLE 0A FUSIBLE 5A FUSIBLE 20A FUSIBLE 30A A-U U A-U A- U3 CJT. CABLEADO CHASIS CJT. CABLEADO CHASIS FUSIBLE DE ALAMBRE (0.5) FUSIBLE DE ALAMBRE (0.85) CJT. CABLEADO MOTOR CJT. CABLEADO MOTOR TORNILLO M Q TORNILLO M TORNILLO M6*6 CON OBD Y A/C EQ474i EQ465i2-30 EQ474i EQ465i2-30 EQ474i 9 Q ARANDELA DENTADA Ø6 PROTECCIÓN CABLEADO 63

165 CAPÍTULO V: SISTEMA ELÉCTRICO MEJORA CONJUNTO CABLEADO TAPA AGUJERO, SOPORTE ECU CABLEADO CIERRE CENTRALIZADO VER DIBUJO ANTERIOR CABLEADO PUERTA FRONTAL IZQUIERDA CIERRE CENTRAL., V.ELEC A CABLEADO PUERTA FRONTAL IZQUIERDA CIERRE CENTRAL CABLEADO PUERTA DERECHA FRONTAL CIERRE CENTRAL., V.ELEC A CABLEADO PUERTA DERECHA FRONTAL CIERRE CENTRAL. LA EXPLICACIÓN: LA CARACTERÍSTICA PRINCIPAL DEL CABLEADO OPTIMIZADO ES LA INSTALACIÓN DE LA ECU EN EL HUECO MOTOR, CANCELANDO LA TOMA DE PRESIÓN DE ACEITE CONECTANDO EL CABLEADO ( ). 64

166 CAPÍTULO V: SISTEMA ELÉCTRICO LIMPIAPARABRISAS FRONTAL MOTOR LIMPIAPARABRISAS DELANTERO TORNILLO M UNIÓN LIMPIAPARABIRSAS DELANTERO 4 Q32006 TUERCA M CJT. BRAZO FRONTAL BRAZO FRONTAL CJT. ESCOBILLA LIMPIAPAR. DELANTERO PORTAESCOBILLAS LIMPIAPAR. DELANTERO CEPILLO LIMPIAPAR. DELANTERO ALAMBRE (PLANO) TAPA LIMPIAPARABRISAS Q32008 TUERCA M8 2 65

167 CAPÍTULO V: SISTEMA ELÉCTRICO CONJUNTO LIMPIAPARABRISAS DEPÓSITO AGUA Y ELECTROMOTOR MOTOR ELÉCTRICO LIMPIAPARABRISAS DEPÓSITO CON TAPÓN CJT. MANGUITOS LIMPIAPAR. DEL EMPALME DIVERGENCIA CJT. BOQUILLA FRONTAL TORNILLO M

168 CAPÍTULO V: SISTEMA ELÉCTRICO ECU/INTERRUPTORES/RELÉS/ENCENDEDOR CIGARRILLOS CJT. INTERRUPTOR 2 Q24056 TORNILLO M5*6 3 3 ZD200 8 CORRE CABLEADO CJT.INTERRUPTORES ANTINIEBLAS DEL CJT.INTERRUPTORES ANTINIEBLAS TRAS CJT. BOCINA 7 Q84082 TORNILLO M8* CJT. ENCENDEDOR JUNTA RELÉ ANTINIEBLAS DELANTERO RELÉ VENTILADOR RADIADOR RELÉ BOMBA COMBUSTIBLE ECU EQ474i H ECU EQ465i SOPORTE ECU EQ SOPORTE ECU EQ SOPORTE AYUDA ECU EQ AVISADOR 67

169 CAPÍTULO V: SISTEMA ELÉCTRICO ECU/INTERRUPTORES/RELÉS/ENCENDEDOR CIGARRILLOS TORNILLO M M CJT.TAPA INTERRUPTORES M CJT.TAPA INTERRUPTORES 20 Q27486 TORNILLO 2 2 Q24056 TORNILLO M5* CJT. INTERMITENTES RELÉ BOMBA COMBUSTIBLE M CJT.INTERRUPTOR ELEVALUNAS ELEC. IZQ M CJT.INTERRUPTOR ELEVALUNAS ELEC. DER SENSOR OXÍGENO PREVIO EQ465i SENSOR OXÍGENO POSTERIOR EQ465i ACELERÓMETRO EQ465i TORNILLO M6 2 2 EQ465i

170 CAPÍTULO V: SISTEMA ELÉCTRICO FARO Y ANTINIEBLA FRONTAL CJT. FARO FRONTAL DERECHA - H7/GB BOMBILLA H7 LUZ DE 2000 CRUCE 2V 55W -2 H/GB BOMBILLA H LUZ DE 2000 CARRETERA 2V 55W -3 W5W/GB BOMBILLA (W5W) 2V 5W -4 P2W/GB5766. BOMBILLA INTERMITENTE FRONTAL P2W 2V 2W -5 H4/GB BOMBILLA H4 2V 55W CJT. FARO FRONTAL IZQUIERDA 2- H7/GB BOMBILLA H7 LUZ DE 2000 CRUCE 2V 55W 2-2 H/GB BOMBILLA H LUZ DE 2000 CARRETERA 2V 55W 2-3 W5W/GB BOMBILLA (W5W) 2V 5W 2-4 P2W/GB5766. BOMBILLA INTERMITENTE FRONTAL P2W 2V 2W 2-5 H4/GB BOMBILLA H4 2V 55W TORNILLO M CLIP H3/GB H3/GB CJT. ANTINIEBLAS DELANTERO DERECHA BOMBILLA H3 2V 55W CJT. ANTINIEBLAS DELANTEO IZQUIERDA BOMBILLA H3 2V 55W 69

171 CAPÍTULO V: SISTEMA ELÉCTRICO FARO Y ANTINIEBLA FRONTAL 7 Q27483 TUERCA ST4.8* W5W/GB (200) (3002) (200) (3002) W5W/GB (200) (3002) (200) (3002) CJT. INTERMITENTE LATERAL IZQUIERDA BOMBILLA (W5W) PORTALÁMPARA IZQUIERDA PORTALÁMPARA IZQUIERDA FRONTAL LUZ FRONTAL LUZ CJT. INTERMITENTE LATERAL DERECHA BOMBILLA (W5W) PORTALÁMPARA DERECHA PORTALÁMPARA DERECHA FRONTAL LUZ FRONTAL LUZ 2V 5W 2V 5W 70

172 CAPÍTULO V: SISTEMA ELÉCTRICO FARO TRASERO P2/5W/GB P2W/GB P2W/GB P2W/GB P2/5W/GB P2W/GB P2W/GB P2W/GB CJT. FARO TRASERO DERECHA LUZ DE FRENO (P2/5W) BOMBILLA INTERMITENTE BOMBILLA INTERMITENTE BOMBILLA INTERMITENTE CJT. FARO TRASERO IZQUIERDA LUZ DE FRENO (P2/5W) BOMBILLA INTERMITENTE BOMBILLA INTERMITENTE BOMBILLA INTERMITENTE 2V 2/5W 2V 2W 2V 2W 2V 2W 2V 2/5W 2V 2W 2V 2W 2V 2W 3 Q32006 TUERCA M W5W/GB LUZ DE MATRÍCULA BOMBILLA (W5W) 2 2 2V 5W 7

173 CAPÍTULO V: SISTEMA ELÉCTRICO CUADRO DE INSTRUMENTOS CJT. CUADRO DE INSTRUMENTOS EQ CJT. CUADRO DE INSTRUMENTOS EQ BOMBILLA ILUMINACIÓN 4 2V 3.4W BOMBILLA DE PANTALLA 2V.4W VELOCÍMETRO Y ODÓMETRO EQ VELOCÍMETRO Y ODÓMETRO EQ INDICADOR VELOCIDAD Y COMBUSTIBLE EQ INDICADOR VELOCIDAD Y COMBUSTIBLE EQ CUENTA-REVOLUCIONES EQ474 2 Q27486 TORNILLO 4 ODÓMETRO EJE NO ELECTRÓNICO FLEXIBLE Nº ODÓMETRO EJE EQ474 NO FLEXIBLE Nº2 ELECTRÓNICO 4 ODÓMETRO EJE EQ465 NO FLEXIBLE Nº2 ELECTRÓNICO 5 Q27483 TUERCA ST4.8*3 NO ELECTRÓNICO 6 Q27633 TUERCA ST6.3*3 NO ELECTRÓNICO TUERCA SENSOR VELOCIDAD EQ SENSOR VELOCIDAD EQ465 72

E01 CULATA Y TAPA BALANCINES Nº REFERENCIA DESCRIPCION CTD UBICACIÓN

E01 CULATA Y TAPA BALANCINES Nº REFERENCIA DESCRIPCION CTD UBICACIÓN E01 CULATA Y TAPA BALANCINES 1 120143090000 TORNILLO M6 21 2 2 120133090002 ARANDELA 4 3 10005309001X TORNILLO M6 60 2 4 12001214002X TAPON VALVULAS 2 5 100033090000 TORICA 30.5 3.3 2 6 10006309001X TORNILLO

Más detalles

Manual de despiece Skua 200. Departamento de Postventa Raulet 55 (C1437DMA), Buenos Aires, Argentina. Tel. +54 11 4860 5550 www.motomel.com.

Manual de despiece Skua 200. Departamento de Postventa Raulet 55 (C1437DMA), Buenos Aires, Argentina. Tel. +54 11 4860 5550 www.motomel.com. Manual de despiece Skua 00 Departamento de Postventa Raulet (CDMA), Buenos Aires, Argentina. Tel. + 0 0 www.motomel.com.ar Skua 00 Skua 00 Skua 00 Skua 00 Código De Colores R N B V 0 0 0 Tapa de Cilindro

Más detalles

CATÁLOGO DE PARTES UM DTF 50 2005 REVISED 02/05/05

CATÁLOGO DE PARTES UM DTF 50 2005 REVISED 02/05/05 CATÁLOGO DE PARTES UM DTF 50 REVISED 02/05/05 ÍNDICE MOTOR BASTIDOR SECCIÓN FIG # SECCIÓN FIG # CILINDRO, CULATA DEL MOTOR E01 MOTOR, CARBURADOR, PURIFICADOR, CUBIERTA DE LA CULATA DEL MOTOR E02 CADENA,

Más detalles

4WD100/30. CATALAGO DE PARTES Pala Frontral y Retro

4WD100/30. CATALAGO DE PARTES Pala Frontral y Retro 4WD00/30 CATALAGO DE PARTES Pala Frontral y Retro INDICE GENERAL Brazo elevación Brazo de inclinación Balde delantero Cilindro de elevación Cilindro de inclinación delantero Radiador Escape Filtro de

Más detalles

MECANICA DE LA MOTOCICLETA

MECANICA DE LA MOTOCICLETA MECANICA DE LA MOTOCICLETA OBJETIVO Cubre con máxima precisión el complejo campo del diseño de la motocicleta, construcción, funcionamiento, mantenimiento y reparación. CONTENIDO CAPÍTULO 1. LA SEGURIDAD

Más detalles

TEMPARIO DE OPERACIONES MOTOR

TEMPARIO DE OPERACIONES MOTOR TEMPARIO DE OPERACIONES CODIGO DESCRIPCION AUTOMOVILES (H/H) CAMPEROS Y CAMIONETAS (H/H) 1000 MOTOR 1002 Motor - Lavar con equipo especializado 0.5 0.5 1003 Motor- tomar compresión todos los cilindros

Más detalles

www.europrotect-eu.com Te aporta valor

www.europrotect-eu.com Te aporta valor Te aporta valor Con los clientes de nuestra Red, se ha demostrado, que ofrecer la garantía en el proceso de venta o anunciada en el vehículo, se aumenta el volumen de ventas en un 40% Queremos que todos

Más detalles

1/56 4.16 DAKOTA (MANTENIMIENTO CORRECTIVO)

1/56 4.16 DAKOTA (MANTENIMIENTO CORRECTIVO) 4.16 DAKOTA (MANTENIMIENTO CORRECTIVO) DAKOTA (MANTENIMIENTO CORRECTIVO) MOTOR No Decripción Tiempo de Entrega Tiempo de Garantía 1 AJUSTE DE MOTOR (CAMBIO DE PISTONES, ANILLOS, METALES, PERNOS, BOMBA

Más detalles

DESCRIPCIÓN Y FUNCIONAMIENTO. Suspensión delantera. 204-01-2 Suspensión delantera 204-01-2

DESCRIPCIÓN Y FUNCIONAMIENTO. Suspensión delantera. 204-01-2 Suspensión delantera 204-01-2 204-01-2 Suspensión delantera 204-01-2 DESCRIPCIÓN Y FUNCIONAMIENTO Suspensión delantera La suspensión delantera consta de dos amortiguadores McPherson y un travesaño al que van acoplados los brazos inferiores

Más detalles

AL INDICE TRANSMISIÓN MANUAL CONJUNTO DE LA UNIDAD DE LA TRANSMISIÓN (MTM)

AL INDICE TRANSMISIÓN MANUAL CONJUNTO DE LA UNIDAD DE LA TRANSMISIÓN (MTM) AL INDICE TRANSMISSION / TRANSAXLE MANUAL SENSOR DEL VELOCÍMETRO (VEHÍCULOS SIN ABS) COMPONENTES............................................. EXTRACCIÓN............................................... INSTALACIÓN...............................................

Más detalles

Máxima operatividad para su vehículo. /scaniadelperu. /scaniadelperu OCTUBRE» DICIEMBRE

Máxima operatividad para su vehículo. /scaniadelperu. /scaniadelperu OCTUBRE» DICIEMBRE Campaña de Repuestos y Servicios 2 0 1 3 OCTUBRE» DICIEMBRE Máxima operatividad para su vehículo. /scaniadelperu /scaniadelperu Paquetes de Servicios Paquetes de Paquetes de Servicios Más tiempo trabajando

Más detalles

TARIFA TALLER MOTO ENDURO Y TRAIL REPARACION PARTE MOTOR Sustituir aceite y filtro 13,86 Revision anual 42,00 Sustituir Conjunto motor 126,00

TARIFA TALLER MOTO ENDURO Y TRAIL REPARACION PARTE MOTOR Sustituir aceite y filtro 13,86 Revision anual 42,00 Sustituir Conjunto motor 126,00 TARIFA TALLER MOTO ENDURO Y TRAIL PARTE MOTOR Sustituir aceite y filtro 13,86 Revision anual 42,00 Sustituir Conjunto motor 126,00 Sustituir Culata/junta 2T 63,00 Sustituir culata/junta 4T 134,40 Sustituir

Más detalles

Extracción de la caja de cambios

Extracción de la caja de cambios Extracción de la caja de cambios 1. Desconecte la batería y desmontela junto a su bandeja de sujeción. 2. Desmonte el sistema de admisión, según construcción y diseño el procedimiento puede ser variable.

Más detalles

Pemex Gas y Petroquímica Básica Subdirección de Ductos Sector de Ductos Minatitlán SOLPED: 40045181

Pemex Gas y Petroquímica Básica Subdirección de Ductos Sector de Ductos Minatitlán SOLPED: 40045181 Hoja 1 de 79 Código Descripción Cantidad Unidad M.O P.U. Refacción P.U. IMPORTE Mantenimiento Preventivo de 5 000 km. vicio de 5 000 Km a unidades pick-up Chevrolet Modelo 1996 v. 2 Servicio de 5 000 Km

Más detalles

Manual Descriptivo y de Reparabilidad

Manual Descriptivo y de Reparabilidad Manual Descriptivo y de MOTOCICLETAS INICIO 2012 EN125HU 2012 No. 5 ÍNDICE INTRODUCCIÓN DESCRIPCIÓN BÁSICA Ficha técnica 4 Ficha de medidas 5 Dimensiones 6 Identificación 7 Piezas de plástico 9 Piezas

Más detalles

CATALAGO DE P A R T E S

CATALAGO DE P A R T E S CATALAGO DE P A R T E S INDICE GENERAL Filtro de aire Escape Diferencial Masa reductora de rueda Caliper de freno Rueda Convertidor Barra de mando delantera Bara de mando trasera Barra de mando central

Más detalles

SECCIÓN 308-03 Caja de cambios manual

SECCIÓN 308-03 Caja de cambios manual 308-03-1 Caja de cambios manual 308-03-1 SECCIÓN 308-03 Caja de cambios manual MODELO: Fiesta CONTENIDO PÁGINA DESCRIPCIÓN Y FUNCIONAMIENTO Caja de cambios manual... 308-03-2 Componentes de la caja de

Más detalles

química (gasoil) en energía mecánica e hidráulica. + Por toma de potencia + Por polea + Por equipo hidráulico + Transporte y toma de potencia

química (gasoil) en energía mecánica e hidráulica. + Por toma de potencia + Por polea + Por equipo hidráulico + Transporte y toma de potencia 1 TRACTORES Tractor: es una máquina diseñada para convertir energía química (gasoil) en energía mecánica e hidráulica. FUNCIONES - Arrastrar - Remolcar - Transmitir otros movimientos + Por toma de potencia

Más detalles

N N IS S A N CHEVROLET DODGE VOLKSWAGEN FORD

N N IS S A N CHEVROLET DODGE VOLKSWAGEN FORD 1 SUMINISTRO E INSTALACION DE INTERRUPTOR DEL LIMPIA LAVAPARABRISAS. SUMINISTRO E INSTALACION DE INTERRUPTOR DE 2 FAROS, CAMBIO DE LUCES Y SEÑALES DE DIRECCION. SUMINISTRO E INSTALACION DE CONVERTIDOR

Más detalles

Identificación del vehículo. Sistema de inyección. Reglaje y emisiones. Arranque y carga. Bujías de incandescencia. 1 de 6 09/dic/2013 12:01 p.m.

Identificación del vehículo. Sistema de inyección. Reglaje y emisiones. Arranque y carga. Bujías de incandescencia. 1 de 6 09/dic/2013 12:01 p.m. 1 de 6 09/dic/2013 12:01 p.m. Fabricante Hyundai Modelo Santa Fe Año Matrícula Tel - domicilio Kilometraje Tel - móvil Núm. trabajo Tel - trabajo Fecha 09/12/2013 Identificación del vehículo Nº de cilindros

Más detalles

Construcción. Tipo de motor 320 420 620 634. Relación de compresión 16,5/18,5:1

Construcción. Tipo de motor 320 420 620 634. Relación de compresión 16,5/18,5:1 CONSTRUCCIÓN DATOS TÉCNICOS Tipo de motor 320 420 620 634 Principales dimensiones y datos Número de cilindros 3 4 6 6 Capacidad (l) 3,3 4,4 6,6 7,4 Diámetro interno del cilindro (mm) 108 108 108 108 Carrera

Más detalles

Resolución Nº 323. Que corresponde a la Secretaría General fijar requisitos específicos de origen para los productos que así lo requieran; RESUELVE:

Resolución Nº 323. Que corresponde a la Secretaría General fijar requisitos específicos de origen para los productos que así lo requieran; RESUELVE: Resolución Nº 323 Sustitución de las Resoluciones 336 y 442 de la Junta del Acuerdo de Cartagena sobre Requisitos Específicos de Origen para productos del sector automotor LA SECRETARIA GENERAL DE LA COMUNIDAD

Más detalles

PASQUALI REPUESTOS TRACTORES Y MONOCULTORES

PASQUALI REPUESTOS TRACTORES Y MONOCULTORES REPUESTOS TRACTORES Y MONOCULTORES PASQUALI REPUESTOS TRACTORES REFERENCIA 9801353 9801363 6011051 9901081 9801191 9911091 9901096 CAÑONERA BUJE POSTERIOR DERECHO MOD. 980 CAÑONERA BUJE POSTERIOR IZQUIERDO

Más detalles

22117-021101 Edición 01.2009 Página 102 de 123 Accesorios

22117-021101 Edición 01.2009 Página 102 de 123 Accesorios 22117-021101 Página 102 de 123 Compresores Compresores-Handy 400V Pos. Referencia Denominación 0 600145 Compresor Handy 380-415 V, 50 Hz, con GEKA 0 600143 Compresor Handy. 380-415 V, 50 Hz trifásico 1.1

Más detalles

7. Especificaciones Técnicas

7. Especificaciones Técnicas . Especificaciones Técnicas Índice 1 - Motor... 3 1.1 - Características generales... 3 1.2 - Sistema de Lubricación... 3 1.3 - Presión máxima del sistema... 3 1.4 - Sistema de filtrado de aire... 3 1.5

Más detalles

Manual Descriptivo y de Reparabilidad

Manual Descriptivo y de Reparabilidad Manual Descriptivo y de MOTOCICLETAS INICIO 2013 FZ 16 2013 No. 6 ÍNDICE INTRODUCCIÓN DESCRIPCIÓN BÁSICA Ficha técnica 4 Ficha de medidas 5 Dimensiones 6 Identificación 7 Piezas de plástico 9 Piezas metálicas

Más detalles

DECOPRO 2/30 DECOPROAUTO 2/30. despieces productos 20 REF. 08MP202XEG DECOPRO 2 / 30 DECOPROAUTO 2 / 30 REF. 08MP202XMG 19 SAT 20 DESPIECES

DECOPRO 2/30 DECOPROAUTO 2/30. despieces productos 20 REF. 08MP202XEG DECOPRO 2 / 30 DECOPROAUTO 2 / 30 REF. 08MP202XMG 19 SAT 20 DESPIECES DECOPRO 2/30 DECOPRO 2 / 30 REF. 08MP202XEG 313 1 800461 Calderín 30L. homologado 300,80 2 5504112 Rueda fija, 2 unds. 12,80 4 8054A1/4 Grifo purga 1/4" 1,40 5 800241 Válvula antirretorno 1/2 17,00 6 80025

Más detalles

Consulta de Histórico de taller

Consulta de Histórico de taller Consulta de Histórico de taller Modelo: PORSCHE 993 CARRERA 4S COUPE PORSAMADRID (NORTE) OR-2003 Kilómetros 74.438 REVISION DE INVIERNO+ REVISAR ESCOBILLAS+ SUSTITUIR PORTAMATRICULA TRASERO. M.O. 03500000

Más detalles

MANUAL DE TALLER INDICE 1. MOTOR...2. 1.1. Pares de apriete...2 1.2. Cambiar aceite motor CAVE...4 2. TRANSMISION...5

MANUAL DE TALLER INDICE 1. MOTOR...2. 1.1. Pares de apriete...2 1.2. Cambiar aceite motor CAVE...4 2. TRANSMISION...5 INDICE 1. MOTOR...2 1.1. Pares de apriete...2 1.2. Cambiar aceite motor CAVE...4 2. TRANSMISION...5 2.1. Palier con articulación trípode AAR...5 3. COMBUSTIBLE...6 3.1. Escape...8 4. DIRECCIÓN...9 5. EJE

Más detalles

Cobertura extendida. Servicio al cliente personalizado. www.johndeere.com

Cobertura extendida. Servicio al cliente personalizado. www.johndeere.com Cobertura extendida Servicio al cliente personalizado www.johndeere.com En John Deere, sentirse seguro no es una opción La garantía estándar promete que, para la máquina de sitios de trabajo comerciales

Más detalles

Bermeo. Aeropuerto de Bilbao

Bermeo. Aeropuerto de Bilbao Luixene bidea, 2 Belako Elkartegia, 201 48100 Mungia - Vizcaya (Spain) Tel. 94 615 61 56 - Fax 94 434 38 02 WhatsApp: 655 90 00 51 www.600inelac.com E-mail: inelac@inelac.com Horario: Lunes a jueves: 9:00-18:30

Más detalles

MECÁNICA AUTOMOTRIZ. mezcla. Válvula de escape cerrada. Válvula de admisión cerrada.

MECÁNICA AUTOMOTRIZ. mezcla. Válvula de escape cerrada. Válvula de admisión cerrada. MECÁNICA AUTOMOTRIZ Principio de funcionamiento La bujía inflama la mezcla. Válvula de escape cerrada. Válvula de admisión cerrada. El pistón es impulsado hacia abajo ante la expansión producida por la

Más detalles

Repuestos y Servicios Scania Campaña de Servicios Marzo - Mayo 2012

Repuestos y Servicios Scania Campaña de Servicios Marzo - Mayo 2012 Repuestos y Servicios Scania Campaña de Servicios Marzo - Mayo 2012 La manera correcta de incrementar la disponibilidad de su vehículo SCANIA. Los Paquetes de Servicio SCANIA permitirán que los tiempos

Más detalles

J. Especificaciones técnicas

J. Especificaciones técnicas J. Especificaciones técnicas J.1. Motor Tractor A750 A850 A950 A990 Motor AGCO SISU POWER AGCO SISU POWER AGCO SISU POWER AGCO SISU POWER Diesel o Biodiesel, Diesel o Biodiesel, Diesel o Biodiesel, Diesel

Más detalles

TENERIFE T-7C/T-12/T-8; IBIZA T-11/T-17; GOMERA; ASPE; MALLORCA T-E/T-10; COMET; THUNDER; CADDY

TENERIFE T-7C/T-12/T-8; IBIZA T-11/T-17; GOMERA; ASPE; MALLORCA T-E/T-10; COMET; THUNDER; CADDY BN152QMI GY6 125CC E-1 Tapa de culata E-2 Culata E-3 Cilindro Updated times:no.1 E-4 Cigueñal, biela y pistón E-5 Carter izquierdo E-6 Cubierta carter izquierdo E-7 Carter derecho Update date:2007.10.08

Más detalles

Sección 6 Especificaciones Técnicas

Sección 6 Especificaciones Técnicas Sección 6 Especificaciones Técnicas AA 6.75 AA 6.95 AA 6.110 AA 6.125 Marca/modelo... DEUTZ / F4L913 DEUTZ / F4L913 DEUTZ / BF4L913 DEUTZ / F6L913 Aspiración de aire... Aspirado Aspirado Turbo Aspirado

Más detalles

SISTEMA DE INYECCIÓN LUCAS (EPI)

SISTEMA DE INYECCIÓN LUCAS (EPI) SISTEMA DE INYECCIÓN LUCAS (EPI) 1 Entrada del combustible 2 Eje de la bomba 3 Brida para el engranaje de distribución 4 Válvula reguladora de presión de transferencia 5 Zapata 6 Sensor Hall 7 Embolo de

Más detalles

DESCRIPCIÓN. Manual 977 Hoja de calcas 977 negro / blanco (2) Serpiente Tatuaje negro / blanco 1/8 (2)

DESCRIPCIÓN. Manual 977 Hoja de calcas 977 negro / blanco (2) Serpiente Tatuaje negro / blanco 1/8 (2) DESCRIPCIÓN Manual 977 Hoja de calcas 977 negro / blanco (2) Serpiente Tatuaje negro / blanco 1/8 (2) Chasis de aluminio 7075 T6 5 mm Soporte Radioplate Carbono Radioplate 38gr de latón inferior Peso Alu

Más detalles

OPERACIÓN y MANTENIMIENTO

OPERACIÓN y MANTENIMIENTO PROGRAMA DE MANTENIMIENTO DE LA BOMBA Y LISTAS DE CONTROL Proporcionar un calendario de mantenimiento definido específicamente por las horas de funcionamiento o yardas bombeadas sólo sirve como una guía

Más detalles

MANUAL DE INSTALACIÓN GLP

MANUAL DE INSTALACIÓN GLP MOTOR GAS, S.A. TLF: 91 669 41 08 FAX: 91 673 08 24 MADRID REV.2 Página 2 de 24 INSTALACIÓN DEL SISTEMA GLP EN Pasos para la instalación de GLP 1. Pasos previos 2. Perforación del colector de admisión

Más detalles

5. CONDUCCIÓN DEL TRACTOR

5. CONDUCCIÓN DEL TRACTOR 5. CONDUCCIÓN DEL TRACTOR PROCEDIMIENTO Presione por completo el pedal del embrague. Seleccione la marcha deseada, mueva el selector de gama doble a la gama alta o baja. Desconecte el freno de estacionamiento.

Más detalles

1/71 247 HOJALATERÍA DE CAJUELA 248 HOJALATERÍA DE COFRE

1/71 247 HOJALATERÍA DE CAJUELA 248 HOJALATERÍA DE COFRE SISTEMA DE SUSPENSIÓN 205 ALINEACIÓN EJE DELANTERO 206 ALINEACIÓN EJE TRASERO 207 ALINEACIÓN POR COMPUTADORA A 4 PLANOS 208 BALANCEO DE LLANTA C/U 209 BALANCEO DE RIN CONVENCIONAL 210 CAMBIAR AMORTIGUADORES

Más detalles

SECCIÓN 303-01A Motor de 1.6L

SECCIÓN 303-01A Motor de 1.6L 303-01A-1 Motor de 1.6L 303-01A-1 SECCIÓN 303-01A Motor de 1.6L APLICACIÓN DEL VEHÍCULO: 2001.5 Ikon CONTENIDO PÁGINA DESCRIPCIÓN Y FUNCIONAMIENTO Motor... 303-01A-3 Uso general... 303-01A-3 DIAGNÓSTICO

Más detalles

WWW.KAWASAKI-LA.COM 01. Totales. General. Suspensión. Motor. Garantía. Frenos

WWW.KAWASAKI-LA.COM 01. Totales. General. Suspensión. Motor. Garantía. Frenos ESPECIFICACIONES General Transmisión final Tipo de chasis Faros Instrumental Colores disponibles Suspensión Suspensión delantera/recorrido del neumático Suspensión trasera/recorrido del neumático Medidas

Más detalles

Teléfono: Fax: VAT Registration No.: Identificación del vehículo. Sistema de encendido. Reglaje y emisiones. Bujías de encendido

Teléfono: Fax: VAT Registration No.: Identificación del vehículo. Sistema de encendido. Reglaje y emisiones. Bujías de encendido Teléfono: Fax: VAT Registration No.: Notas Valor especificado Valor medido Identificación del vehículo Nº de cilindros Tipo 4/DOHC Cilindrada (Fiscal) cc 1298 (1289) Relación de compresión :1 10,0 Adecuado

Más detalles

Motor Trans Distribuidor Autopartista. Sitio web: Importación & Distribución. Centro de distribución. Líneas de Contacto:

Motor Trans Distribuidor Autopartista. Sitio web:  Importación & Distribución. Centro de distribución. Líneas de Contacto: Motor Trans Distribuidor Autopartista Centro de distribución Avenida Vieytes 1409 (1275) Ciudad de Buenos Aires Argentina Sitio web: www.motortrans.com.ar Líneas de Contacto: (54 11) 4301-7735 (rotativas)

Más detalles

Garantía sin Fin. Estimado Cliente de Findlay Chevrolet.

Garantía sin Fin. Estimado Cliente de Findlay Chevrolet. Garantía sin Fin Estimado Cliente de Findlay Chevrolet. Findlay Chevrolet esta ofreciendo a sus clientes la oportunidad de extender su garantía limitada del fabricante GM de 5 años o 100,000 millas en

Más detalles

MANUAL DE SERVICIO. Manual de servicio para motores diesel DT-466E e International 530E EGES-211. Diciembre de 2000

MANUAL DE SERVICIO. Manual de servicio para motores diesel DT-466E e International 530E EGES-211. Diciembre de 2000 Debido a nuestros continuos programas de desarrollo e investigación, algunos procedimientos, especificaciones y piezas pueden ser alterados en el esfuerzo por actualizar y mejorar nuestros productos. Es

Más detalles

Artículo 285-2016 Reglamento Específico para Vehículos Todo Terreno Modificados Grupo T1

Artículo 285-2016 Reglamento Específico para Vehículos Todo Terreno Modificados Grupo T1 Artículo 285-2016 Reglamento Específico para Vehículos Todo Terreno Modificados Grupo T1 Vehículos terrestres propulsados mecánicamente por un solo motor, con 4 a 8 ruedas (si el vehículo tiene más de

Más detalles

ÍNDICE MANUAL DE INSTRUCCIONES MOTOR DIESEL DE GENERADOR GEN-2915, GEN-2917

ÍNDICE MANUAL DE INSTRUCCIONES MOTOR DIESEL DE GENERADOR GEN-2915, GEN-2917 ÍNDICE MANUAL DE INSTRUCCIONES MOTOR DIESEL DE GENERADOR GEN-295, GEN-297 INTRODUCCIÓN... 3 CARACTERÍSTICAS... 3 RECOMENDACIONES... 3 PRINCIPALES DATOS Y ESPECIFICACIONES TÉCNICAS... 5 PRINCIPALES ESPECIFICACIONES

Más detalles

DATOS TÉCNICOS GRAND SAFARI 2006

DATOS TÉCNICOS GRAND SAFARI 2006 DATOS TÉCNICOS GRAND SAFARI 2006 DATOS GRAND SAFARI 4X2 GRAND SAFARI 4X4 GRAND SAFARI 4X4 F.E. MOTOR CAJA DE CAMBIO Motor diesel, refrigerado por agua, de inyeccion directa con " Common Rail", turboalimentado

Más detalles

Service. Programa autodidáctico 303. El motor V10-TDI. con sistema de inyección por inyector-bomba. Diseño y funcionamiento

Service. Programa autodidáctico 303. El motor V10-TDI. con sistema de inyección por inyector-bomba. Diseño y funcionamiento Service. Programa autodidáctico 303 El motor V10-TDI con sistema de inyección por inyector-bomba Diseño y funcionamiento ... salta a la vista, la armonía de las líneas clásicas, la sensación de estabilidad,

Más detalles

ESPECIFICACIONES TÉCNICAS

ESPECIFICACIONES TÉCNICAS Jeep Grand Cherokee ESPECIFICACIONES TÉCNICAS Todas las dimensiones están en milímetros a menos que se indique lo contrario. Nota: La información que se facilita es correcta en el momento de la publicación

Más detalles

3. INSTRUMENTOS Y CONTROLES DEL TRACTOR

3. INSTRUMENTOS Y CONTROLES DEL TRACTOR 3. INSTRUMENTOS Y CONTROLES DEL TRACTOR CONJUNTO DE INSTRUMENTOS 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Fig. 28 18 17 16 15 14 13 12 11 10 1. Indicador de presión de aceite del motor 2. Indicador direccional a la izquierda

Más detalles

TEMA 11: ELEMENTOS MECÁNICOS AUXILIARES.

TEMA 11: ELEMENTOS MECÁNICOS AUXILIARES. TEMA 11: ELEMENTOS MECÁNICOS AUXILIARES. Son aquellos elementos, que aunque no se clasifican dentro de los elementos transmisores y transformadores del movimiento, son necesarios para facilitar un funcionamiento

Más detalles

Material estudio Examen Teórico para licencia profesional

Material estudio Examen Teórico para licencia profesional Material estudio Examen Teórico para licencia profesional 1. - Cuales son las piezas principales que componen el motor? Resp: El block, tapa de block, Carter, Cilindros, Pistones con sus aros, Pernos,

Más detalles

2007 TRX250EX INFORMACIÓN DE PRENSA

2007 TRX250EX INFORMACIÓN DE PRENSA 2007 TRX250EX INFORMACIÓN DE PRENSA Con un excitante estilo TRX450R, inspirado en la competición, el deportivo y divertido TRX250EX incorpora el innovador SportCluch de Honda (Embrague Deportivo Honda),

Más detalles

MANUAL DE OPERACION DE MOTORES DIESEL SERIE 95A

MANUAL DE OPERACION DE MOTORES DIESEL SERIE 95A MANUAL DE OPERACION DE MOTORES DIESEL SERIE 95A Prologo La serie 95A de motor Diesel posibilita el suministro de fuerza motriz para tractores, barcos, vehículos, mecánicas de ingeniería, motor generador,

Más detalles

AJUSTES AJUSTES. Contenido

AJUSTES AJUSTES. Contenido Contenido AJUSTES Correas... D- Correa del alternador... D- Correa del compresor de aire acondicionado... D- Sensores e interruptores... D-4 Interruptor de arranque en neutral... D-4 Sensor de velocidad

Más detalles

z2 z1 rt 1ª velocidad 38 11 3,455 2ª velocidad 44 21 2,095 3ª velocidad 43 31 1,387 4ª velocidad 40 39 1,026 5ª velocidad 39 48 0,813

z2 z1 rt 1ª velocidad 38 11 3,455 2ª velocidad 44 21 2,095 3ª velocidad 43 31 1,387 4ª velocidad 40 39 1,026 5ª velocidad 39 48 0,813 Caja de cambios manual actualizada El cambio que vamos a estudiar ahora es una versión extremadamente ligera, dotada de dos árboles y 5 velocidades. Los componentes de la carcasa están fabricados en magnesio.

Más detalles

Motor: desarmar y armar Motor: desarmar y armar

Motor: desarmar y armar Motor: desarmar y armar Page 1 of 15 Motor: desarmar y armar Motor: desarmar y armar Notas: Si al reparar el motor se comprueba en el aceite la presencia de cantidades significativas de virutas metálicas y partículas desprendidas

Más detalles

YZF-R1(V) YZF-R1S(V) 5VY-28197-S2 MANUAL DE TALLER SUPLEMENTARIO

YZF-R1(V) YZF-R1S(V) 5VY-28197-S2 MANUAL DE TALLER SUPLEMENTARIO 2006 YZF-R1(V) YZF-R1S(V) 5VY-28197-S2 MANUAL DE TALLER SUPLEMENTARIO PREFACIO Este Manual complementario de taller ha sido diseñado para presentar los nuevos datos y operaciones de mantenimiento del

Más detalles

Acuerdo de Complementación Económica Chile - Colombia. ACE N o 24. Anexo N o 1

Acuerdo de Complementación Económica Chile - Colombia. ACE N o 24. Anexo N o 1 Acuerdo de Complementación Económica Chile - Colombia ACE N o 24 Anexo N o 1 Código 4016.99.90 7007.11.00 7007.21.00 Descripción EXCLUSIVAMENTE PARTES Y ACCESORIOS DE CAUCHO VULCANIZADO SIN ENDURECER,

Más detalles

CATALOGO DE REPUESTOS TRACTOR 25 HP 4x4 TE254-L161R57K

CATALOGO DE REPUESTOS TRACTOR 25 HP 4x4 TE254-L161R57K CATALOGO DE REPUESTOS TRACTOR 25 HP 4x4 TE254-L161R57K Septiembre 2011 Chasís Motor PTO Caja de Cambios Eje Delantero Eje Trasero Motor Alternador Árbol de Levas Biela Bloque (1) Bloque (2) Bomba de Aceite

Más detalles

MANUAL DE INSTALACIÓN

MANUAL DE INSTALACIÓN MANUAL DE INSTALACIÓN MERCEDES SPRINTER 316 MOTOR GAS, S.A. TLF: 91 669 41 08 FAX: 91 673 08 24 MADRID REV. 1 MONTAJE PARA ADAPTACION DE GLP EN MERCEDES SPRINTER 316 Imágenes del habitáculo motor una vez

Más detalles

Regional Tolima. Centro de Indústria y de la Construcción

Regional Tolima. Centro de Indústria y de la Construcción Regional Tolima Centro de Indústria y de la Construcción El Servicio nacional de Aprendizaje SENA, de conformidad con los principios de transparencia para la contratación, convoca públicamente a todos

Más detalles

Elementos Flexibles Normalizados

Elementos Flexibles Normalizados Elementos Flexibles Normalizados - Elementos básicos - Placas - Discos - Perfiles - Escuadras de sujeción - Cubos de sujeción Ref. 01020 Placas Flotantes. Ref. 01040 Ref. 01060 Ref. 01126 Ref. 01127 Placas

Más detalles

FICHA DE RED Nº 5.05 EL COMPRESOR

FICHA DE RED Nº 5.05 EL COMPRESOR El compresor es una máquina que transforma la energía mecánica suministrada por el motor del vehículo, de forma que aspira el fluido refrigerante, procedente del evaporador y bajo la forma de vapor a baja

Más detalles

Reglamento técnico (Versión 1 15/01/11) Página 1

Reglamento técnico (Versión 1 15/01/11) Página 1 Reglamento técnico (Versión 1 15/01/11) Página 1 ÍNDICE 1. INTRODUCCIÓN: Objetivos fundamentales de este reglamento... 3 2. LA MOTOCICLETA: Orientación general y definición del carácter de la misma...

Más detalles

BOUNOUS HNOS SAIM 1 CODIGO 213150-00

BOUNOUS HNOS SAIM 1 CODIGO 213150-00 MENU Página Fotografía del motor... 2 Datos técnicos... 3 Instalación... 4 Puesta en marcha - Mantenimiento... 4 Arranque... 4 Transmisión por correas... 4 Refrigeración... 4 Temperaturas... 4 Lubricación

Más detalles

Tema 7.- MECANISMOS. Palanca. Transmisión lineal. Polipasto. Rueda de fricción. Engranaje

Tema 7.- MECANISMOS. Palanca. Transmisión lineal. Polipasto. Rueda de fricción. Engranaje Tema 7.- MECANISMOS Transmitir movimiento Transformar movimiento Dirigir movimiento Transmisión lineal Transmisión circular Circular a rectilíneo Circular a rectilíneo alternativo Trinquete Palanca Polea

Más detalles

SISTEMA DE SUSPENSIÓN

SISTEMA DE SUSPENSIÓN SISTEMA DE SUSPENSIÓN 1. MISIÓN DE LA SUSPENSIÓN El sistema de suspensión de un automóvil se encarga de hacer más cómoda la marcha a los pasajeros, evitando que las oscilaciones del terreno se transmitan

Más detalles

INDICE. XV Agradecimientos. XVII Capítulo 1. Seguridad en el taller 1.1. Seguridad en el taller 1.2. Disposición del taller

INDICE. XV Agradecimientos. XVII Capítulo 1. Seguridad en el taller 1.1. Seguridad en el taller 1.2. Disposición del taller INDICE Prólogo a la edición en ingles XV Agradecimientos XVII Capítulo 1. Seguridad en el taller 1.1. Seguridad en el taller 1.2. Disposición del taller 1 1.3. Emergencias 1.4. Prevención de incendios

Más detalles

Êîíôåðåíöèÿ "Îáìåíÿåìñÿ îïûòîì. Íèâà" undefined

Êîíôåðåíöèÿ Îáìåíÿåìñÿ îïûòîì. Íèâà undefined NIVA-FAQ El desarmado de la caja de cambios Por Volodjushka LAS NOVEDADES FAQ LA CARTA DEL SITIO LA BÚSQUEDA POR EL SITIO Êîíôåðåíöèÿ "Îáìåíÿåìñÿ îïûòîì. Íèâà" NIVA-FAQ undefined Es conveniente fijar el

Más detalles

CONTROL Y CALADO DE LA DISTRIBUCIÓN

CONTROL Y CALADO DE LA DISTRIBUCIÓN Familia de motores CONTROL Y CALADO DE LA DISTRIBUCIÓN Motores gasolina EW ES 7 10 12 9 A J4 A J4 A J4 1.8i 16V 2.0i 16V 2.2i 16V HPi 3.0i 24S Placas motores 6FY 6FZ RFJ RFN 3FZ XFU XFV XFW X X X X C6

Más detalles

ELEVADOR PROFESIONAL

ELEVADOR PROFESIONAL ELEVADOR PROFESIONAL MINOR MILLENNIUM PLUMA 325 Kg (SÓLO PARA ELEVACIÓN DE MATERIALES) MANUAL DE USO Y MANTENIMIENTO ESTE MANUAL ES PARTE INTEGRANTE DE LA MÁQUINA Advertencia Importante: Antes de poner

Más detalles

Responsable Técnico de Taller Código: 3200

Responsable Técnico de Taller Código: 3200 Modalidad: Distancia Duración: Tipo A Objetivos: PROGRAMA FORMATIVO Responsable Técnico de Taller Código: 3200 Adquirir los conocimientos generales sobre mecánica del automóvil, sobre la legislación reguladora

Más detalles

MOTOR PARTE INFERIOR DEL MOTOR PEDIDOS POR FAX: VISITE NUESTRA WEB CIGÜEÑAL COJINETES DE BANCADA BIELAS Y PIEZAS ANEXAS COJINETES DE BIELA

MOTOR PARTE INFERIOR DEL MOTOR PEDIDOS POR FAX: VISITE NUESTRA WEB CIGÜEÑAL COJINETES DE BANCADA BIELAS Y PIEZAS ANEXAS COJINETES DE BIELA MOTOR PARTE INFERIOR DEL MOTOR CIGÜEÑAL 911.010033 Cigüeñal 3.2L+Turbo 3.3L 911.010033A Cigüeñal 964 CIGÜEÑAL: PIEZAS COMPLEMENTARIAS 911.010034 Piñón del cigüeñal N 0 65-89 911.010034A Piñón del cigüeñal

Más detalles

Motores. Certificados de profesionalidad

Motores. Certificados de profesionalidad Motores Certificados de profesionalidad Ficha Técnica Categoría Transporte y Mantenimiento de Vehículos Referencia 21139-1401 Precio 75.96 Euros Sinopsis En el ámbito del mundo del transporte y mantenimiento

Más detalles

12 voltios, toma a tierra negativa

12 voltios, toma a tierra negativa MOTOR Modelo Case Family III 445/M2 diésel, certif. bajo Normas Tier II Tipo de 4 tiempos, con entrada de aire Cilindros 4 Diám. interior/ 4.09 pulg. x 5.19 pulg. carrera (104 x 132 mm) Desplazamiento

Más detalles

Reglamento Técnico Particular - 150cc 4T CUSS - 3.1 No se permite ningún elemento de competición.

Reglamento Técnico Particular - 150cc 4T CUSS - 3.1 No se permite ningún elemento de competición. Reglamento Técnico Particular - 150cc 4T CUSS - Art. 1: Motocicletas Solamente podrán participar en esta categoría aquellas motocicletas que cumplan con las siguientes reglamentaciones documentadas en

Más detalles

rd 125 Y (Motor) MANUAL DE PIEZAS

rd 125 Y (Motor) MANUAL DE PIEZAS rd 125 Y (Motor) MANUAL DE PIEZAS contenido 01 Carters... 1 02 Tapa de Válvulas... 3 03 Cilindro... 4 04 Válvulas y distribución... 6 05 Cigüeñal y Pistón... 8 06 Embrague... 9 07 Caja de Cambios... 10

Más detalles

Contenido. Reconocimientos

Contenido. Reconocimientos Contenido Prefacio Reconocimientos xix xxi Capítulo 1 Introducción 1 1.1 Diagnóstico 1 1.1.1 Introducción 1 1.2 Prácticas seguras de trabajo 2 1.2.1 Evaluación y reducción de riesgos 2 1.3 Terminología

Más detalles

L. Análisis de fallas, causas y soluciones

L. Análisis de fallas, causas y soluciones L. Análisis de fallas, causas y soluciones Falla Posibles Causas y Soluciones Motor trabaja frío Motor está con la válvula termostática trabada abierta. Esto puede ser causado por no utilizar junto al

Más detalles

Manual Descriptivo y de Reparabilidad

Manual Descriptivo y de Reparabilidad Centro de Experimentación y Seguridad Vial México Manual Descriptivo y de Reparabilidad Año 2005 No.68 Centro de Experimentación y Seguridad Vial México Manual Descriptivo y de Reparabilidad D e s c r

Más detalles

Aplacadora de cantos EB15-2 / Edición 070413. Información Técnica Plano despiece y relación de piezas

Aplacadora de cantos EB15-2 / Edición 070413. Información Técnica Plano despiece y relación de piezas Aplacadora de cantos EB15-2 / Edición 070413 Información Técnica Cjto.grupo encolador EB15-2 (Ref. 4445001) Edición 061116I00 Pos. Ref. Descripción Pos. Ref. Descripción Pos. Ref. Descripción 1 6625024

Más detalles

2007 TRX680FA / TRX680FGA INFORMACIÓN DE PRENSA

2007 TRX680FA / TRX680FGA INFORMACIÓN DE PRENSA 2007 TRX680FA / TRX680FGA INFORMACIÓN DE PRENSA Disponiendo de la potencia masiva de un motor de 675cm 3 con inyección de gasolina y refrigeración líquida, una transmisión automática Hondamatic, suspensión

Más detalles

Los actuadores se dividen en 2 grande grupos: cilindros y motores.

Los actuadores se dividen en 2 grande grupos: cilindros y motores. 4. ACTUADORES 4.1. Actuadores neumáticos e hidráulicos. Los actuadores son dispositivos capaces de generar una fuerza a partir de líquidos, de energía eléctrica y gaseosa. El actuador recibe la orden de

Más detalles

35/40/45DS-7E 50DA-7E CARRETILLAS ELEVADORAS DIESEL respetuosas con el medio ambiente. n La foto puede incluir equipo opcional.

35/40/45DS-7E 50DA-7E CARRETILLAS ELEVADORAS DIESEL respetuosas con el medio ambiente. n La foto puede incluir equipo opcional. 35/40/45DS-7E 50DA-7E CARRETILLAS ELEVADORAS DIESEL respetuosas con el medio ambiente n La foto puede incluir equipo opcional. CARRETILLA ELEVADORA Modelo Excellent Nuevo criterio de carretillas elevadoras

Más detalles

Cambio manual de 6 marchas 02M

Cambio manual de 6 marchas 02M Service. Programa autodidáctico 205 Cambio manual de 6 marchas 02M Diseño y funcionamiento Para lograr que los automóviles modernos satisfagan las crecientes exigencias en lo que se refiere al confort,

Más detalles

CAJAS DE CAMBIOS. La caja de cambios está constituida por una serie de ruedas dentadas dispuestas en tres árboles.

CAJAS DE CAMBIOS. La caja de cambios está constituida por una serie de ruedas dentadas dispuestas en tres árboles. +Función y funcionamiento: CAJAS DE CAMBIOS En los vehículos, la caja de cambios o caja de velocidades (suele ser llamada sólo caja) es el elemento encargado de acoplar el motor y el sistema de transmisión

Más detalles

PSO. LORENZO SERRA,Nº69. STA. COLOMA DE GRAMANET. 08922. BARCELONA 93.385.83.47

PSO. LORENZO SERRA,Nº69. STA. COLOMA DE GRAMANET. 08922. BARCELONA 93.385.83.47 PSO. LORENZO SERRA,Nº69. STA. COLOMA DE GRAMANET. 08922. BARCELONA 93.385.83.47 enro.llar@gmail.com 1 ENROLLABLES PSO. LORENZO SERRA,Nº69. STA. COLOMA DE GRAMANET. 08922. BARCELONA 93.385.83.47 enro.llar@gmail.com

Más detalles

Campaña de Servicios y Repuestos Octubre Diciembre 2012. La mejor inversión para su vehículo

Campaña de Servicios y Repuestos Octubre Diciembre 2012. La mejor inversión para su vehículo Campaña de Servicios y Repuestos Octubre Diciembre 2012 La mejor inversión para su vehículo Paquetes de Servicios La manera correcta de incrementar la disponibilidad de su vehículo SCANIA. Los Paquetes

Más detalles

Manual de reparación

Manual de reparación Manual de reparación MOTOR Gasolina 4 cilindros Tipo de motor Vehículo Tipo de vehículo D4D 700 Clio II XB06 D4F 702-704 Twingo X06C - X06D D4F 712 Clio II XB0W 77 11 296 743 FEBRERO 2001 ÉDITION ESPAGNOLE

Más detalles

El motor diesel de 2,8 litros en el LT 97

El motor diesel de 2,8 litros en el LT 97 El motor diesel de 2,8 litros en el LT 97 Diseño y funcionamiento Programa autodidáctico Núm. 197 En la serie de vehículos utilitarios LT 97 Volkswagen amplía el programa de motores diesel con un motor

Más detalles

GUÍAS DE APLICACIÓN DE REFERENCIA RÁPIDA. Cojinetes. Cojinetes GUÍA DE APLICACIÓN

GUÍAS DE APLICACIÓN DE REFERENCIA RÁPIDA. Cojinetes. Cojinetes GUÍA DE APLICACIÓN Cojinetes Cojinetes Fig. 1 Fig. 3 Fig. 2 Fig. 4 Fig. 5 Fig. 6 Fig. 7 Fig. 8 Fig. 9 Fig. 10 Fig. 11 Fig. 12 Fig. 13 Fig. 14 Fig. 15 Fig. 16 Fig. 17 Fig. 18 Fig. 19 Fig. 20 Fig. 21 Cortacésped de green dirigido

Más detalles

TRANSMISIÓN/TRANSEJE MANUAL (R151F, R151)

TRANSMISIÓN/TRANSEJE MANUAL (R151F, R151) TRANSMISION/TRANSEJE MANUAL TRANSMISIÓN/TRANSEJE MANUAL (R151F, R151) TRANSMISIÓN/TRANSEJE MANUAL (R151F, R151) COMPONENTES 1 0J9 01 R151F Clip del cubo del cojinete Conjunto del cojinete Campana del embrague

Más detalles

Technical Info. Fig.1. Power Transmission Group Automotive Aftermarket 1 / 8

Technical Info. Fig.1. Power Transmission Group Automotive Aftermarket 1 / 8 Technical Info www contitech de Consejos de montaje para el cambio de correas de distribución Instrucciones detalladas para el tipo de motor 2,8 l 30 V en Audi A4, A6, A8 y VW Passat El motor 2,8 l 30

Más detalles

SECCIÓN 412-03 Aire acondicionado

SECCIÓN 412-03 Aire acondicionado 412-03-1 Aire acondicionado 412-03-1 SECCIÓN 412-03 Aire acondicionado APLICACIÓN en el VEHÍCULO: 2005 EcoSport y Fiesta CONTENIDO PÁGINA ESPECIFICACIONES Especificaciones... 412-03-2 DESCRIPCIÓN y OPERACIÓN

Más detalles

INDICE Capitulo 1. Principios Básicos Capitulo 2. Principios Básicos del Chasis del Automóvil Capitulo 3. Muelles y Suspensión del Automóvil

INDICE Capitulo 1. Principios Básicos Capitulo 2. Principios Básicos del Chasis del Automóvil Capitulo 3. Muelles y Suspensión del Automóvil INDICE Prólogo XIII Cómo estudiar este libro XIV Agradecimiento XVI Capitulo 1. Principios Básicos 1 1.1. Objetivo de este libro 1 1.2. Por qué hablamos primero de principios 1 1.3. Gravedad 2 1.4. Presión

Más detalles