Presentación. Términos y Condiciones. Obras Subastadas. Obras Donadas. Semblanzas. Agradecimientos

Download "Presentación. Términos y Condiciones. Obras Subastadas. Obras Donadas. Semblanzas. Agradecimientos"

1 A B E N E F I C I O D E C O M A M O S Y C R E Z C A M O S C O N A L E G R Í A, A. C.

3

5 Presentación Términos y Condiciones Obras Subastadas Obras Donadas Semblanzas Agradecimientos

6

7 PRESENTACIÓN Desde hace cinco años, COMAMOS Y CREZCAMOS CON ALEGRÍA, A.C. promovió la creación de una actividad central para la recaudación de fondos que repercuten en beneficio de una comunidad de niñas y niños de escasos recursos que habitan en zonas vulnerables del estado de Puebla: la Subasta de Arte El arte de cambiar vidas. Con los fondos recaudados, se apoya la labor de los dos Centros Comunitarios Integrales con que contamos, y en los cuales se atiende a más de 230 infantes brindándoles salud alimenticia, regularización académica, atención psicológica y estimulación temprana para lograr en ellos un desarrollo integral óptimo, contribuyendo así a una mejor sociedad. Para nuestra 5a. Subasta de Arte, hemos recogido las experiencias de las ediciones anteriores, con el fin de presentar un evento de alta calidad artística que ofrezca al público coleccionista un repertorio variado de propuestas que provienen, fundamentalmente, de la pintura, fotografía, escultura, gráfica y arte objeto. La selección de obra asesorada por Iván Ruiz contempla la participación de artistas que se han sumado, con éxito, en otras ediciones de nuestra subasta; entre ellos Miguel Castro Leñero, Ana Santos, Fernando Andriacci, Leonardo Nierman y Magali Lara. Se integran nuevas propuestas de artistas relevantes en la escena contemporánea, como Alberto Ibáñez, Cisco Jiménez, Arturo Elizondo y Antonio Luquín y, finalmente, se suman algunas piezas de destacados artistas mexicanos que marcaron la ruta del arte nacional, como Diego Rivera y José Clemente Orozco. Los invitamos a formar parte de este proyecto a través de la adquisición de alguna de las obras que serán exhibidas, por un solo día, en el CENTRO DE CONVENCIONES DEL COMPLEJO CULTURAL UNIVERSITARIO DE LA BENEMÉRITA UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE PUEBLA, nuestro espacio anfitrión. De este modo, fomentaremos una cultura del coleccionismo en Puebla y, a su vez, aseguraremos la continuidad de este proyecto filantrópico. MARÍA GABRIELA ROSAS MARTÍNEZ Directora General Comamos y Crezcamos con Alegría, A. C.

9 TÉRMINOS Y CONDICIONES DE LA SUBASTA Para hacer una oferta, el interesado deberá llenar y firmar una hoja de registro en la mesa dispuesta para este fin, además le serán solicitadas una identificación oficial con fotografía y una tarjeta de crédito como garantía, por el o los lotes que le hayan sido adjudicados. Ambas le serán devueltas al término de la subasta. Una vez registrado el postor se deberán observar los siguientes términos y condiciones. Se le asignará una copia de su registro y una paleta numerada, la cual es intransferible. El uso que se le dé a la misma es responsabilidad exclusiva del postor a quien se le haya asignado dicha paleta. Al término de la subasta, el postor deberá devolver personalmente la paleta asignada y la copia de una hoja de registro, para que sea anotado en ella, el o los lotes adquiridos durante el desarrollo de la misma. El ahora propietario deberá suscribir un pagaré de tarjeta de crédito por el monto total del o los lotes adquiridos, los cuales podrán liquidarse también a través de cheque a nombre de Comamos y Crezcamos con Alegría, A.C. El o los lotes adquiridos serán entregados al comprador una vez cobrados los documentos por la asociación (pagaré de tarjeta de crédito o cheque). En caso de cheque devuelto, se hará un cargo de 20% sobre el monto total de la operación, de acuerdo al artículo 193 de la Ley General de Títulos y Operaciones de Crédito, al comprador. Los precios de salida son en pesos mexicanos. Atentamente Comamos y Crezcamos con Alegría, A. C.

10

12 Lote 1 Alberto Ibáñez Plano de Inmanencia no. 6 Óleo sobre tela 100 x 100 cm 10

13 Lote 2 Alberto Ibáñez Plano de Inmanencia no. 14 Óleo sobre tela 130 x 100 cm 11

14 Lote 3 Ana Santos De sueños y viajes Mixta / tela 60 x 90 cm

15 Lote 4 Antonio Luquín Veraltario 1 Óleo / tela 80 x 100 cm

16 Lote 5 Antonio Luquín Veraltario 2 Óleo / tela 80 x 100 cm

17 Lote 6 Arturo Elizondo Bomba Óleo y collage / tela / papel china 150 x 110 cm

18 Lote 7 Arturo Elizondo Serie Rulfo El llano en llamas Grabado en metal 36.5 x 45 cm

19 Lote 8 Arturo Elizondo Serie Rulfo El llano en llamas Grabado en metal 36.5 x 45 cm

20 Lote 9 Arturo Elizondo Serie Rulfo El llano en llamas Grabado en metal 36.5 x 45 cm

21 Lote 10 Arturo Elizondo Serie Rulfo El llano en llamas Grabado en metal 36.5 x 45 cm

22 Lote 11 Carlos Mérida Estampas del Popol Vuh Litografía Nº x 45.5 cm

23 Lote 12 Cisco Jiménez Escurrimiento Collage de dibujos 50 x 42 cm

24 Lote 13 Cisco Jiménez Nopalpunk Cerámica 30 x 16 x 14 cm

25 Lote 14 Diego Guzmán Despedida en una mañana de invierno Óleo 95 x 122 cm

26 Lote 15 Diego Guzmán Ella, misterio en la tarde Óleo 95 x 122 cm

27 Lote 16 Diego Rivera Niña con trompo Litografía 29 x 40 cm 25

28 Lote 17 Diego Rivera Cargadora Litografía 29 x 40 cm

29 Lote 18 Dulce Pinzón Natural Beauty 2011 de la Serie: The Wonderful Life of Andy C-print enmarcada y acrílico 3/5 115 x 76 cm

30 Lote 19 Dulce Pinzón Bodegón 1 de la Serie: The Wonderful Life of Andy C-print enmarcada y acrílico 1/5 115 x 76 cm

31 Lote 20 Esteban Fuentes de María Huitrón Pájaro de cuerda Acrílico sobre lienzo 40 x 40 cm

32 Lote 21 Esteban Fuentes de María Huitrón Aves Migratorias Acrílico sobre lienzo 120 x 60 cm

33 Lote 22 Fernando Andriacci Desayunando cocodrilo Serigrafía 29 x 49 cm

34 Lote 23 Fernando Andriacci Transportador Serigrafía 35 x 48 cm

35 Lote 24 Jorge Llaca S / N Grabado sobre papel (mezzotinta y aguatinta a 2 placas) 20 originales firmados y numerados 60 x 80 cm (con marco incluido)

36 Lote 25 Jorge Obregón Peñas de Tlayacapan entre nopaleras Óleo / lino 70 x 90 cm

37 Lote 26 Jorge Obregón Los volcanes desde el volcán Zapotecas en Cholula Acuarela / papel 46 x 112 cm

38 Lote 27 José Bayro Gaisborough y los simpasuchitls Óleo sobre lino 134 x 173 cm

39 Lote 28 José Bayro La nostalgia de la veracruzana Óleo sobre lino 50 x 99 cm

40 Lote 29 José Clemente Orozco Mujer con antifaz Litografía 14.5 x 19 cm 38

41 Lote 30 Leonardo Nierman Flama Acero inoxidable 87 x 27 cm

42 Lote 31 Leonardo Nierman Ave Acero inoxidable 67 x 55 cm

43 Lote 32 Luz Elvira Torres El engañoso encanto Hilo tela chaquirón y estambre / tela 83 x 74 cm

44 Lote 33 Luz Elvira Torres Quema de panzones Hilo, tela, chaquirón y estambre / tela 70 x 50 cm

45 Lote 34 Magali Lara Naturaleza Acuarela sobre papel 21 x 29 cm

46 Lote 35 Magali Lara Una Noche Acuarela sobre papel 21 x 29 cm

47 Lote 36 Magali Lara Adentro, afuera Acuarela sobre papel 21 x 29 cm

48 Lote 37 Miguel Castro Leñero Perro esquimal 20/50 Escultura en cerámica de Cuernavaca 43 x 65 x 12 cm

49 Lote 38 Miguel Castro Leñero Perro del faraón 1/6 Escultura en bronce 40 x 37 x 14 cm

50 Lote 39 Nunik Sauret En el espacio Óleo y temple s/hoja de oro 1.00 x 40 cm

51 Lote 40 Nunik Sauret Nenuphar-es Temple resinoso s/lino 40 x 24 cm

52 Lote 41 Nunik Sauret Nenuphar Temple resinoso s/lino 40 x 24 cm

53 Lote 42 Robert Smith Pilar de Luz I Cerámica 64 x 20 x 20 cm

54 Lote 43 Robert Smith Pilar de Luz III Cerámica 107 x 26 x 26 cm

55

56

58 Subasta de Arte Alberto Castro Leñero Marcha en la Selva Aguatinta y aguafuerte 112 x40 cm

59 Subasta de Arte Ana Santos Del tiempo y sus añoranzas Mixta / tela 70 x 50 cm

60 Subasta de Arte Antonio Luquín El retorno del monolito tricolor Óleo / tela 35 x 45 cm

61 Subasta de Arte Diego Guzmán Se hicieron presentes esa tarde en el jardín Pastel de aceite sobre papel 50 x 65 cm

62 Subasta de Arte Esteban Fuentes de Maria Huitron Comal con caballo de cuerda Acrílico sobre metal 55 cm (diámetro)

63 Subasta de Arte Fernando Andriacci Virgen azul Serigrafía 38 x 33 cm

64 Subasta de Arte Fernando Andriacci Juquila amarilla Serigrafía 33 x 38 cm

65 Subasta de Arte José Bayro Orquídeas Monitipo

66 Subasta de Arte José Toledo Mudos testigos 28 x 40 x 21.5 cm Lámina de acero inoxidable cortada, doblada y ensamblada sobre base de madera

67 Subasta de Arte Leonardo Nierman Acorde Musical Acrílico sobre masonite 60 x 40 cm

68 Subasta de Arte Luz Elvira Torres El gozo de lo simple Hilo papel y pintura / tela 19 x 23.5 cm

69 Subasta de Arte Miguel Castro Leñero Perro castigado Barníz grabado, aguafuerte y punta seca 40 x 44 cm Papel 58 x 60 cm 67

70 Subasta de Arte Nunik Sauret Pausa Grabado al aguatinta, tush y aguafuerte 78 x 66 cm

71 Robert Smith Capullos en púrpura I Óleo y serigrafía sobre hoja de polipropileno y tejido de 100% lana 90 x 58 cm

72

73

74 Subasta de Arte Alberto Castro Leñero Nació en la ciudad de México en Estudió Comunicación Gráfica y Artes Visuales en la Escuela Nacional de Artes Plásticas. Estudió pintura en la Academia de Bellas Artes en Bolonia, Italia. De 1982 a 1987 fue maestro de Experimentación Visual en la Escuela Nacional de Artes Plásticas de la Universidad Nacional Autónoma de México. En 2012 realizó la explanada escultórica Piedra en el Agua, en el Museo de las Culturas Pasión por Ixtapalapa, Ciudad de México, y además en el mismo año realizó la escultura Isla Azul, paseo escultórico del Río Atoyac, Puebla. Hoy en día pertenece al Sistema Nacional de Creadores de Arte. Alberto Ibáñez Torreón Coahuila, Es egresado de la licenciatura en Artes Plásticas de la UDLAP, cuenta con 20 exposiciones individuales y más de 40 colectivas en diversas ciudades de México, Estados Unidos, Francia, Canadá, España, Argentina e Italia. En 2003 se hizo acreedor de una beca de producción de la Fundación Pollock-Krasner de Nueva York y ha sido tres veces becario del Fondo Estatal para la Cultura y las Artes de Puebla en la categoría de Creadores con Trayectoria. Cuenta con diversos reconocimientos entre los que destacan: Premio del Encuentro Estatal de Arte Contemporáneo de Puebla en las ediciones 2001, 2008, 2009 y 2010; Mención Honorífica en Pintura de la Bienal Monterrey FEMSA 2003; Mención honorífica en la IV Bienal de Yucatán 2012 y en el Gran Premio Omnilife Actualmente radica en San Andrés Cholula y es profesor de pintura y dibujo en UNARTE Puebla. Ana Santos Ana Santos. (Oaxaca 1978). Licenciada en Comunicación por la Universidad Mesoamericana de Oaxaca. Ha expuesto de manera colectiva e individual en México y el extranjero. Ha obtenido en dos ocasiones la beca Jóvenes creadores por el Fondo Nacional para la Cultura y las Artes, (FONCA). Ha participado en festivales como, All Roads Film Project en Los Angeles, California E.U, Animatter undergraund Film Festival 2008 y en la Décima Bienal de la Habana Cuba. Antonio Luquín Antonio Luquín (n. 1959) es representado por Arte Actual Mexicano, en Monterrey, y Alfredo Ginocchio (antes Praxis) en Ciudad de México. Sus exhibiciones individuales se han llevado a cabo en el Museo del Chopo (1994 y 2000), Museo José Luis Cuevas y Galería del Aeropuerto Internacional de la Ciudad de México (ambas en 2010), Espacio Eje (en 2012) y recientemente en Monterrey en Arte Actual Mexicano. El Proyecto AKASO (2011) es quizá la más señalada de sus participaciones en empeños colectivos. Arturo Elizondo Arturo Elizondo (1956- México) ha sido tres veces distinguido con la beca del Sistema Nacional de Creadores (SNCA-FONCA). Actualmente está bajo el mismo, desarrollando un proyecto para el periodo del mismo SNCA. Éste es en colaboración con varias instituciones tanto gubernamentales como educativas, entre ellas destacan, IMACP Puebla, UDLAP, BUAP etc. Sus estudios los realizo en UDLA (Diseño gráfico), ENAP (Artes plásticas), Escuela de San Jorge (Bellas artes), Barcelona España. Radicó en Nueva York por 15 años, hasta el 2005, ha expuesto en diferentes galerías, tanto mexicanas: OMR (DF), Ramis Barquet ( Montrrey y NY), como internacionales: Annina Nosei Gallerie (NY), Grace Borgenich (NY), Cavin Morris (NY), Galería Berini(Barcelona), Galería Vencivenga (Pesaro Italia), Apama Mackee (Houston Texas), etc. Junto con ellas ha participado en ferias internacionales como Arco Madrid, Armory Show NY, Miami Basel USA. Sus obras están en colecciones tanto públicas como privadas; Metropolitan Musem NY, Museo de Arte Contemporaneo de Monterrey. Museo Badajouz, España. Museo de la Gran Canarias, España. Museo de Sinaloa,México. Museo del Barrio NY y algunos otros. Entre premios y distinciones tiene: VII Encuentro de Arte Joven ( obra premiada), IV Bienal Tamayo (Mención Honorífica), XII Bienal Tamayo (Mención Honorífica), XIV Bienal Tamayo (seleccionado) Becario del Sistema Nacional de Creadores, ( ), ( ), ( ). Ha hecho colaboraciones con curadores, escritores, críticos y dealers como; Guillermo Sepulveda, Francesco Pellitzi, Carla Stellweg, Adam Gould, Dan Cameron, Elizabhet Ferrer, Crishtian Viveros Faune, JoséManuel Springer, Lelia Driven, Elena Poniatowska, Elisabeth Malkin, Edgardo Ganado Kim, Graciela Kartofel, Nahief Yehya, María Schneider Enriquez, Raquel Tibol Teresa del Conde, etc. Actualmente desarrolla sus proyectos en Puebla a través del IMACP, realizando trabajo social con las Juntas Auxiliares a nivel municipal. También asistió al Cereso De San miguel donde hizo un proyecto con los internos. Su trabajo se desarrolla en dos vertientes, una comercial con 72

75 galerías y coleccionistas y la otra, arte social, vinculándose en los procesos culturales para los sectores no privilegiados de nuestra sociedad. Carlos Mérida (Quetzaltenango, Guatemala, 2 de diciembre de Ciudad de México, 21 de diciembre de 1984) fue un pintor y escultor de origen guatemalteco, naturalizado mexicano. Formó parte del muralismo mexicano, pero desde una perspectiva abstracta y geométrica, a diferencia del estilo narrativo y figurativo de los grandes maestros de dicha corriente, integrando arte plástico dentro de la arquitectura en una fusión permanente entre los cánones occidentales del arte y elementos del arte mesoamericano. Su vida creativa se desarrolló entre Guatemala y México. Su hija fue la destacada bailarina de ballet y coreógrafa Ana Mérida. Cisco Jiménez (Cuernavaca, 1969) estudió en el Instituto Regional de Bellas Artes de Cuernavaca y posteriormente grabado con el maestro José Manuel Springer en 1993, así como pintura con el maestro Bruce Dorfman en la Art Students League de Nueva York. Ha exhibido de forma individual en Ciudad de México, Nueva York, Texas, Ecuador, Sao Paolo, California, Montreal, entre otros lugares. Su obra forma parte de las colecciones: Fundación Cultural Televisa, Colección Coppel, Colección Jacques y Natasha Gelman, Colección Kunsthaus Santa Fe, Schoenen Museum (Waalwijk, Holland), de Young Fine Arts Museum (San Francisco), Museo de Arte Contemporáneo de Guayaquil, Museum of Latin American Art (Long Beach, CA), Museo Andrés Blaisten (DF), Museo Nacional de la Estampa (DF), entre otros. Actualmente, es miembro del Sistema Nacional de Creadores de Arte (SNCA). Diego Guzmán Nació en Ciudad de México en Realizó sus estudios en artes plásticas y diseño gráfico. Comenzó a exponer desde 1988, siendo por primera vez dentro de una muestra multidisciplinaria organizada por el Consejo Mexicano de Fotografía en el Museo Carrillo Gil. Posteriormente, ha formado parte en muestras colectivas e individuales en distintas galerías de México y el extranjero, de entre las cuales se destacan: Encuentros México-Chile, en el Museo de Arte Santiago de Chile en 1993, Galería La Llorona Chicago, Art Antiqua Gallery Los Angeles, Galería Patricia Muñoz, Barcelona, entre otras. Sus obras se han subastado en eventos organizados por la Galería 10/10 y desde el año 2007 son incluidas en la prestigiada casa Morton Subastas. Pinturas y dibujos de su autoría se encuentran en colecciones públicas y privadas en México, Estados Unidos, Alemania, Venezuela y España. Diego Rivera (Guanajuato, 8 de diciembre de Ciudad de México, 24 de noviembre de 1957) fue un destacado muralista mexicano de ideología comunista, famoso por plasmar obras de alto contenido social en edificios públicos. Fue un gran creador de diversos murales en distintos puntos del centro histórico de la Ciudad de México, así como en la Escuela Nacional de Agricultura de Chapingo y en otras ciudades mexicanas como Cuernavaca y Acapulco, así también algunas otras del extranjero como Buenos Aires, San Francisco, Detroit y Nueva York. También fue el esposo de la gran artista Frida Kahlo. Dulce Pinzón Nació en la Ciudad de México en Estudió Ciencias de la Comunicación en La Universidad de Las Américas - Puebla y Fotografía en La Universidad de Indiana en Pennsylvania. En 1995 se mudó a Nueva York en donde estudió en el International Center of Photography (ICP). Sus fotografías se han exhibido, publicado y coleccionado internacionalmente. En el 2001 sus fotos fueron usadas para la portada de la edición en español del libro de Howard Zinn A People s History of the United States. En 2002 obtuvo la beca Jóvenes Creadores, en el 2004 obtuvo el primer premio en la categoría bidimensional en el IV Encuentro de Arte Contemporáneo de Puebla, en el 2006 obtuvo el primer premio que otorga el público en la XII Bienal de Fotografía del Centro de la Imagen y fue becaria en este mismo año de New York Foundation for The Arts; en 2009 recibió una beca de la Fundación Ford. Ha obtenido premios como Gaea Foundation/ Sea Change Residencies Award en el 2010, y el Premio de adquisición Perrier de Zona Maco 2011 y nominada para el Prix Pictet en 2012, Mención de Honor en la edición X de la Bienal FEMSA, entre otros. Actualmente, trabaja y vive entre México y Nueva York. Subasta de Arte 73

76 Subasta de Arte Esteban Fuentes de María Huitrón Esteban Fuentes de María Huitrón (Puebla, 1995) posee el nombramiento de ciudadano distinguido de nuestra ciudad. Mostró sus cualidades artísticas desde muy chico. Ha expuesto, individual y colectivamente, en Lansi Suomen Opisto, Huittinen Finlandia, 2009; Instituto Municipal de Arte y Cultura de Puebla, 2012; Diógenes, Barcelona, España, 2012, y en la presentación de diseño Absolut en el Museo Amparo, Su trabajo se ha enfocado en dar un sentido humano al arte, en colaboración con varias fundaciones e instituciones como Africam Safari, Fundación Telmex, Fundación Cinépolis y los Legionarios de Cristo. Fernando Andriacci México, Artista Oaxaqueño, en 1983 comienza sus estudios, 1989 ingresa en el taller de artes plásticas y pintura, donde estudió pintura, dibujo, escultura, grabado, litografía, xilografía, y técnicas mixtas, así como en el taller de las artes plásticas Rufino Tamayo, en Oaxaca. El arte figurativo predomina en la obra del artista, la abstracción se concentra en el fondo. Tal como Andriacci explica, su obra es presidida por el acto de independizar de la realidad la lógica de la composición. El campo del cuadro se llena de forma gradual por criaturas que brincan como saltamontes de una fauna legendaria. Ha participado en varias exposiciones tanto individuales como colectivas, entre las que destacan: La exposición titulada Mixtos de la realidad Óleos y encáusticas Galería Rufino Tamayo Oaxaca 1996, Los bosques de signos Galería Casa Lamm México, Colectivas en el 2003, participa en la exposición titulada Dos momentos, exposición plástica itinerante, ciudad de México, Puebla, Morelos, Oaxaca y Tlaxcala. Gerardo Ramos Brito México, Inicia su trabajo artístico en 1963 exponiendo por primera ocasión en Europa, principalmente en España, Italia. Estados Unidos y Asia. A partir de 1994 desarrolla su obra desde sus talleres en Suiza y en Puebla. Hoy en día con sus 50 años de trayectoria ha participado en aproximadamente ciento cincuenta exposiciones individuales y colectivas, como: Montreux Art Gallery en Montreux Suiza, 10 años 10 artistas Art Contempo Mexicano, Galerie Spasio, Morges Suiza, Galerie Rahmen en Zurich, Suiza y Galerie Arie del Tempo, Génova Italia. Jorge Llaca México. Desde temprana edad y por más de veinte años participa en diversos talleres, cursos y programas de reconocidos profesionales de la plástica nacional, así como de instituciones de prestigio, como la Escuela Nacional de las Artes (CENART) entre otras. En 1985 cursa la licenciatura de diseño gráfico en la Universidad Iberoamericana, profesión que le brinda la oportunidad de adentrarse en el estudio y uso de nuevas tecnologías. Desde finales de década de los noventa y hasta la fecha, ha participado en exposiciones individuales y colectivas, en diversos foros y festivales en territorio nacional como en Estados Unidos. Contando con un amplio reconocimiento por parte de instituciones de cultura del gobierno federal y estatales de nuestro país Jorge Obregón (Ciudad de México, 1972) cursó la Licenciatura en la Escuela Nacional de Artes Plásticas de la Universidad Nacional Autónoma de México ( ), donde fue distinguido con la Medalla Gabino Barreda al Mérito Universitario. Obtuvo la Mención Honorífica por su tesis Volcanes de México, una experiencia al aire libre. Unos años después colaboró con el maestro Luis Nishizawa en diversos cursos técnicos en el Centro Nacional de las Artes (1997 y 1999). Llevó a cabo dos residencias artísticas: en el Centro dárti i Natura, en Farrera de Pallars, provincia de Lérida en España (1997) y en el Vermont Studio Center en Vermont, Estados Unidos (2002), con una beca otorgada por Mex-Am Foundation y Grupo Salinas. Actualmente combina su trabajo de pintura con el modelado de representaciones tridimensionales de nuestros volcanes. José Miguel Bayro La pintura de José Miguel Bayro Corrochano (Cochabama, Bolivia, 1960) tiene que ver, antes que nada, con la psicología de sus personajes. Figuras etéreas, ingrávidas, ligeras, muchas veces sensuales, parecen, no obstante, capaces de pensamiento y acción. También se percibe un gusto por el juego erótico y por el color. Los tonos de su pintura se yuxtaponen sin acabar de mezclarse; difuminados, permanecen y palpitan. Carlos Monsiváis dijo de su obra: ésta busca un lenguaje personal, un lenguaje propio que no esté adherido a ninguna corriente. Esta proveniente de una familia numerosa, que procuró a los nueve hijos una educación que hoy calificaríamos de activa, sus inquietudes 74

77 lo llevaron a interesarse por las matemáticas, las manualidades, la experimentación con diversos materiales: madera, metal, papel, juegos de química, de electrónica, juguetes para ensamblar tipo mecano. A ello se sumaron los viajes, las lecturas y los libros de arte. José Clemente Orozco N.23 de Noviembre de M.7 de septiembre de 1949, muralista y litógrafo mexicano nacido en Zapotlán, actual Ciudad Guzmán, Jalisco y falleció en la Cd. de México. Graduado en la Escuela Nacional de Agricultura. Estudió más tarde matemáticas y dibujo arquitectónico. José Toledo Ordóñez (Guatemala, 1951) ha expuesto su obra pictográfica y escultórica en varios países de Centro y Norte América y se encuentra en colecciones privadas y espacios públicos, donde el autor aspira a exponer su arte para que cumpla su misión de comunicar. Con un discurso alejado de poses u moda, Toledo Ordóñez quiere que su trabajo sea a la vez un grito de rebeldía y la manifestación silenciosa de la divinidad; esto se percibe en su manera de relacionar su trabajo con la naturaleza. El ímpetu apasionado del artista se colma en cada creación su modo de hacer presente el espíritu que lo impulsa. En sus esculturas hay gozo, alegría, danza y comunión. Leonardo Nierman México, Se inscribe en la llamada escuela del expresionismo mágico, el sitio que actualmente ocupa lo ha obtenido por una premisa indiscutible, ser un creador suigéneris. Su producción se encuentra por todo el orbe: museos, universidades, recintos culturales, colecciones particulares y espacios urbanos de privilegio, pertenece al selecto grupo de artistas vivos con mayor presencia en el contexto universal. Su larga trayectoria es avalada por cientos de exposiciones, que sería interminable mencionar, basta con saber que América, Europa y Asia, han sido testigos de la creatividad manifiesta en el discurso artístico del maestro. Luz Elvira Torres (Puebla, 1967) Es una artista autodidacta. Recibió la beca de Jóvenes Creadores del FONCA con un proyecto de electrografía, en En 1999 obtuvo mención honorífica en Gráfica Digital en la II Bienal de los Ángeles, y en 2001 en Arte Objeto. En 2005 recibió el premio de arte tridimensional en el V Encuentro Estatal de Arte Contemporáneo de Puebla. En 2008 recibió la beca del Fondo Estatal para la Cultura y las Artes, Puebla, en la categoría Creadores con Trayectoria. Ha participado en 37 exposiciones individuales y 66 exposiciones colectivas dentro y fuera del país. Actualmente vive y trabaja en Xalapa, Ver. Magali Lara Nació el 5 de noviembre en la ciudad de México en Entró a la Escuela Nacional de Artes Plásticas en Entró a la Escuela Nacional de Artes Plásticas en 1976, mejor conocida como Academia de San Carlos. Tuvo su primera exposición individual en 1977 con el título de TIJERAS, en la Escuela Nacional de Artes Plásticas, E.N.A.P. Trabajó con los grupos en los setentas, que son conocidos por su interés en desarrollar formas de arte no-objetual. En 1981 fue curadora, junto con Emma Cecilia García y Gilda Castillo de la primera exposición sobre mujeres artistas contemporáneas que viajó a Künstlerhaus Bethanien en Berlín Occidental. Organizó la muestra de libros de artistas mexicanos que participaron en la VXI Bienal de Sao Paulo. Ha participado en varias exposiciones colectivas a nivel nacional e internacional. De manera individual ha expuesto en México, Estados Unidos, Latinoamérica y Europa. Tutora en la disciplina de gráfica en el programa de jóvenes creadores del 2004 al 2006, ahora da clases en la Facultad de las Artes de la UAEM, Morelos; además coordinó el proyecto de gráfica expandida para Casa San Agustín, Etla en Pertenece al Sistema Nacional de Creadores desde Actualmente trabaja en animación y tiene una columna en el Jolgorio sobre temas de arte contemporáneo. Miguel Castro Leñero (Ciudad de México, 1956) cursó estudios de arte en la Escuela Nacional de Pintura y Escultura La Esmeralda y posteriormente en el Centro de Investigación y Experimentación Plástica del Instituto Nacional de Bellas Artes. A sus treinta y cinco años de quehacer artístico ha participado en numerosas exposiciones colectivas e individuales en México y diferentes partes del mundo. Entre ellas destacan Recent Work, realizada en Diaz Contemporary en Toronto, 2009; La señal en el espejo, 2013, en la Galería Diēresis en Guadalajara, y La señal en todas partes, 2012, en la Galería de Arte Mexicano en la ciudad de México. Ha ganado numerosos premios nacionales e internacionales y sus obras se encuentran en fundaciones y varios museos Subasta de Arte 75

78 Subasta de Arte de México y diversas partes del mundo. Su obra ha aparecido en varios libros, siendo el más reciente Animales del Nuevo Mundo, una colaboración con el connotado antropólogo Miguel León Portilla. Próximamente la editorial Nostra Ediciones publicará un libro con sus últimos trabajos, así como la Galería Diēresis un catálogo de su más reciente exposición. Nunik Sauret Ha desarrollado las técnicas de pintura y dibujo, pero sobre todo diversas técnicas de Grabado, desde 1967 al Nace en México, D.F., en Ingresa en 1967 a la Escuela Nacional de Pintura y Escultura La Esmeralda INBA. Taller de grabado con el Mtro. Carlos García, Molino de Santo Domingo con el Mtro. Octavio Bajonero. En 1983 cursa el taller de arte y feminismo con la Mtra. Mónica Mayer en la Escuela Nacional de Artes Plásticas de la UNAM. En 2003 taller de grabado de la Universidad Nacional del Estado de Guanajuato, curso de grabado técnicas alternativas con Mtro. Fco. Patlán, Ukiyo-e con el Mtro. Keizei Kobayashi. Mtro. Tatsuma Watanabe, Mtro. Kuniko Satake, Mtra. Iwakiri Yuko, Curso de litografía en madera Mtra. Yasuko Sawakoa. Asimismo la autora ha realizado varios cursos de grabado en metal en distintas escuelas y con distintos maestros, Nunik Sauret ha sido beneficiada con la Beca de Creadores Artísticos del Fondo Nacional para la Cultura y las Artes 1993/2000, 2006/2009, 2012/2015, así como la Beca de Grabado por parte del Centro Banff para las Artes de Calgary, Canadá. Siendo su carrera tan destacada, la autora ha sido merecedora del Primero y Segundo Premios de Grabado en el Salón de la Juventud (México, D.F) en 1969; fue acreedora también de una Mención Honorífica de Pintura en el Salón de la Primavera de la Casa del Lago UNAM (México, D.F) en 1970, así como la Mención Honorífica en la Bienal de Dibujo de Rijeka (Croacia); igualmente adquiere el premio de Grabado en The American Graphic Arts Bienal en el Museum of Contemporary Hispanic Art en Nueva York, E.U.A. y la Medalla Goya por parte del Consejo Nacional para la Cultura y las Artes, la Secretaria de Relaciones Exteriores y el Instituto Cultural Domeq. En Museos y Colecciones la obra de Nunik Sauret, pertenece a: Acervo Centro Cultural Santo Domingo (México, D.F.), la Colección Obra Gráfica de Cartón y Papel de México Agpa 81 (México, D.F.), la Colección de la Secretaría de Hacienda y Crédito Público (México, D.F.), el Instituto de Cultura Puertorriqueña (San Juan, Puerto Rico), el Metropolitan Museum of Art Center and MArch I (Miami, Florida), Museo de Arte Abstracto Manuel Felguérez (Zacatecas, México), Museo de Arte Moderno de Bogotá (Colombia), de Medellín (Colombia) Museo de Arte Moderno de la Ciudad de México. Museo de Gráfica Mexicana de Plovdiv (Bulgaria), el Museo de la Estampa INBA (México, D.F.), el Museo José Luis Cuevas (México, D.F.), Museum of Contemporary Hispanic Art de Nueva York (E.U.A.) y la Secretaria de Relaciones Exteriores de México (México, D.F.). Colección Fco. F. Gómez Oaxaca, México, Museo de Arte Contemporáneo de la Secretaria de Relaciones Exteriores de México (México, D.F.) Robert Smith Robert Timothy Smith estudió artes plásticas en la North Carolina School of the Arts, y Diseño en el Fashion Institute of Technology, State University of New York. Su obra plástica ha sido seleccionada para participar en varias ediciones de la Bienal Puebla de los Ángeles y del Encuentro Estatal de Arte Contemporáneo de Puebla. En 2001 fue invitado a participar en el Salón Internacional de Arte SIART en La Paz, Bolivia. En 2006 fue invitado a participar en la exposición ALARCA Talavera de la Reyna presentada en la Galería de Arte Moderno y Contemporáneo Ángeles Espinosa Yglesias de Puebla. En 2009 fue invitado a presentar una exposición en el Nuevo Museo Universitario Interactivo Casa de los Muñecos, también en esta ciudad. 76

Tere Barrera (1981) Ciudad de México

Tere Barrera (1981) Ciudad de México Tere Barrera (1981) Ciudad de México Estudió la licenciatura en Historia en la Facultad de Filosofía y Letras de la Universidad Autónoma de México (UNAM). Su trabajo se diversifica en exposiciones de pintura,

Curso Básico de Fotografía Primer nivel del Diplomado en Fotografía. En Río Sena: Sábados de 9 a 13 hrs. Del 25 de enero al 24 de mayo

Curso Básico de Fotografía Primer nivel del Diplomado en Fotografía. En Río Sena: Sábados de 9 a 13 hrs. Del 25 de enero al 24 de mayo Curso Básico de Fotografía Primer nivel del Diplomado en Fotografía En Río Sena: Sábados de 9 a 13 hrs. Del 25 de enero al 24 de mayo Imparte: Julio Martínez Lunes de 17 a 20 hrs. Del 20 de enero al 19

Sobre Víctor Guadalajara

Sobre Víctor Guadalajara Sobre Víctor Guadalajara Víctor Guadalajara es un creador mexicano nacido en 1965 y licenciado en Diseño Gráfico por el Instituto Nacional de Bellas Artes. Ha participado en diversos salones de pintura,

ARTES PLÁSTICAS DIPLOMADO

ARTES PLÁSTICAS DIPLOMADO OBJETIVO GENERAL: El participante aprenderá a interpretar de manera práctica y creativa el entorno conociendo diferentes técnicas de dibujo, acrílico, grabado y escultura. Conocerá la historia y teorías

Sabías que... Roberto González Goyri. Nació en la Ciudad de Guatemala el 20 de noviembre de 1924.

Sabías que... Roberto González Goyri. Nació en la Ciudad de Guatemala el 20 de noviembre de 1924. Nació en la Ciudad de Guatemala el 20 de noviembre de 1924. Hijo de Doña Jesús Alicia Gonzalez, Roberto Edmundo González Goyri, es acaso uno de los artistas más completos que haya dado Guatemala en su

UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DEL ESTADO DE MORELOS

UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DEL ESTADO DE MORELOS UNIVERSIDADAUTÓNOMADELESTADODE MORELOS FACULTADDEARTES PLANDEESTUDIOS LICENCIATURAENARTES Plan de Estudios PRESENTACIÓN MISIÓN Y VISIÓN La misión principal de la Facultad de Artes se ha mantenido firme

Museo del Palacio de Bellas Artes MPBA MPBA 1

Museo del Palacio de Bellas Artes MPBA MPBA 1 Museo del Palacio de Bellas Artes MPBA MPBA 1 Historia de la construcción del Palacio de Bellas Artes A principios del siglo xx, como parte de los festejos del Centenario de la Independencia de México

Listos, los museos del INBA para iniciar Un verano para ti el 19 de julio

Listos, los museos del INBA para iniciar Un verano para ti el 19 de julio México, D. F., a 7 de julio de 2015 Boletín Núm. 877 Listos, los museos del INBA para iniciar Un verano para ti el 19 de julio El programa, dirigido a estudiantes durante las vacaciones escolares, coordina

Carrera 50 A # 63-31 057 4 571 77 98 Medellín, Colombia http://www.casatrespatios.org - casatrespatios1@gmail.com NIT 900182237-3

Carrera 50 A # 63-31 057 4 571 77 98 Medellín, Colombia http://www.casatrespatios.org - casatrespatios1@gmail.com NIT 900182237-3 Casa Tres Patios Programa de Residencias Concepto para el 2014. NORMAL En un mundo donde términos, como la tolerancia y la diversidad son recurrentes en el discurso social y político, es apropiado examinar

Si lo desea, puede contactar por cualquier pregunta acerca de su solicitud, nuestro espacio o de lo que quiere hacer con su tiempo en redpoint.

Si lo desea, puede contactar por cualquier pregunta acerca de su solicitud, nuestro espacio o de lo que quiere hacer con su tiempo en redpoint. redpoint artists residencies Ofrece a artistas internacionales que trabajan en medios visuales la oportunidad de venir a Barcelona y colaborar con artistas locales con el objetivo de establecer nuevos

Cuatro décadas de discreta presencia en Xochimilco

Cuatro décadas de discreta presencia en Xochimilco HOMENAJE A DOLORES OLMEDO PATIÑO SALA DE CONSEJO UAM XOCHIMILCO 23 de junio de 2000 Cuatro décadas de discreta presencia en Xochimilco DR. ERWIN STEPHAN-OTTO FACULTAD DE CIENCIAS POLÍTICAS Y SOCIALES DE

PARTICIPA EN EL TIANGUIS DE C.A.C.A.O. OAXACA 2014 Una apuesta por las economías creativas.

PARTICIPA EN EL TIANGUIS DE C.A.C.A.O. OAXACA 2014 Una apuesta por las economías creativas. PARTICIPA EN EL TIANGUIS DE C.A.C.A.O. OAXACA 2014 Una apuesta por las economías creativas. El Tianguis de C.A.C.A.O. (Cooperativa Autónoma de Comercio Artístico de Obras) tiene como propósito fortalecer

Universidad de San Carlos de Guatemala

Universidad de San Carlos de Guatemala Universidad de San Carlos de Guatemala Reseña Histórica La Universidad del Reino de Guatemala, fue fundada hace más de trescientos años por Real Cédula emitida por el Rey de España Don Carlos II, el 31

UNIVERSIDAD VERACRUZANA

UNIVERSIDAD VERACRUZANA UNIVERSIDAD VERACRUZANA ÁREA ACADÉMICA DE ARTES Con más de 60 años de experiencia, las Facultades de Artes de la Universidad Veracruzana, ofrecen cinco programas de Licenciatura, Artes Plásticas, Danza,

Doctorado en Bellas Artes Código D028

Doctorado en Bellas Artes Código D028 1.- Acceso y admisión. Doctorado en Bellas Artes Código D028 Podrán acceder directamente los alumnos egresados de los másters oficiales ofertados por la Facultad de Bellas Artes de la Universidad de La

Education: 1991 BA. Academia de San Alejandro, La Habana, Cuba. 1986 Graduado, Elemental de Arte 20 de Octubre, La Habana, Cuba.

Education: 1991 BA. Academia de San Alejandro, La Habana, Cuba. 1986 Graduado, Elemental de Arte 20 de Octubre, La Habana, Cuba. OFILL ECHEVARRIA CV (Actualizado, marzo 2015) Nace en La Habana, Cuba, 1972. Cofundador del Grupo Arte Calle (1986-1988) Havana, Cuba. Reside en Ciudad de México, Mexico, de 1992 a 2002. Actualmente vive

Asociación Camin-Art y ensamble MUSLAB Invitan a compositores de música electroacústica artistas sonoros y artistas visuales a participar en la

Asociación Camin-Art y ensamble MUSLAB Invitan a compositores de música electroacústica artistas sonoros y artistas visuales a participar en la Asociación Camin-Art y ensamble MUSLAB Invitan a compositores de música electroacústica artistas sonoros y artistas visuales a participar en la Muestra Internacional de Música Electroacústica MUSLAB 2014

TALLER DE ILUSTRACIÓN CON JORGE LEWIS Y ANGÉLICA ACOSTA

TALLER DE ILUSTRACIÓN CON JORGE LEWIS Y ANGÉLICA ACOSTA TALLER DE ILUSTRACIÓN CON JORGE LEWIS Y ANGÉLICA ACOSTA TALLER DE ILUSTRACIÓN CON JORGE LEWIS Y ANGÉLICA ACOSTA El taller propone una experiencia creativa en un laboratorio ideal para explorar los diferentes

Renato González González (1960, Ciudad de México)

Renato González González (1960, Ciudad de México) Renato González González (1960, Ciudad de México) Estudios 1979 1985 Escuela Nacional de Escultura, Pintura y Grabado La Esmeralda INBA, D.F. Exposiciones individuales 2013 Paisajes, Bodegones y Desnudos,

DIPLOMADO EN GESTIÓN DE PATRIMONIO CULTURAL

DIPLOMADO EN GESTIÓN DE PATRIMONIO CULTURAL DIPLOMADO EN GESTIÓN DE PATRIMONIO CULTURAL Duración: 240 hrs. Coordinación: Mtra. Sandra Ontiveros Melgar 22 de agosto del 2015 al 30 de enero del 2016 Modalidad semipresencial Sábados de 10:00 a 14:00

MENSAJE DEL MTRO. ITZCÓATL TONATIUH BRAVO PADILLA EN IDIOMAS. LA INAUGURACIÓN DE LA XX FERIA INTERNACIONAL DE. Muy buenos días tengan todos ustedes.

MENSAJE DEL MTRO. ITZCÓATL TONATIUH BRAVO PADILLA EN IDIOMAS. LA INAUGURACIÓN DE LA XX FERIA INTERNACIONAL DE. Muy buenos días tengan todos ustedes. MENSAJE DEL MTRO. ITZCÓATL TONATIUH BRAVO PADILLA EN LA INAUGURACIÓN DE LA XX FERIA INTERNACIONAL DE IDIOMAS. Salón Guadalajara de Expo Guadalajara Guadalajara, Jalisco a 28 de mayo de 2015 Muy buenos

Estudio dibujo y pintura en el taller de Perla Krauze (M.A. de Chelsea Scholl of Art de Londres Inglaterra) en la cuidad de México de 1984-1987

Estudio dibujo y pintura en el taller de Perla Krauze (M.A. de Chelsea Scholl of Art de Londres Inglaterra) en la cuidad de México de 1984-1987 SANDRA PANI Nace en la, 1964. Estudio con la Maestra Silvia H. González en su Attelier ( de la Academia de Bellas de Brera de Milan, Italia y, la Escuéla Superior de Bellas Artes de la Universidad Nacional

1995-1999 Licenciatura en Artes Visuales. Universidad Autónoma de Nuevo León. In this day where changes happen twice as fast, Galería Alternativa Once

1995-1999 Licenciatura en Artes Visuales. Universidad Autónoma de Nuevo León. In this day where changes happen twice as fast, Galería Alternativa Once Sobre Adrián Procel Nacido en 1974 en la ciudad de Monterrey, Adrián Procel es un pintor que desdibuja las fronteras entre la experiencia y su representación. Sus obras han sido reconocidas alrededor de

1948- Mención "Sección Dibujo", Salón del Interior, San José (Uruguay).

1948- Mención Sección Dibujo, Salón del Interior, San José (Uruguay). HUGO NANTES FECHA DE NACIMIENTO : 1933-01-24 LUGAR DE NACIMIENTO : San José, Uruguay COMENTARIOS Nace en San José de Mayo (Uruguay) en 1933. Estudia en el Museo Departamental de dicha ciudad con los maestros

Byron Gálvez. Curriculum Vitae 10/04 2004 BYRON GALVEZ

Byron Gálvez. Curriculum Vitae 10/04 2004 BYRON GALVEZ 10/04 2004 BYRON GALVEZ Datos Biográficos Byron Gálvez nace en Mixquiahuala, Hidalgo México en Octubre 28 de 1941. En 1959 arriba a la ciudad de México e ingresa en la Escuela Nacional de Arte, donde

NOVENA Bienal Puebla de los Ángeles 2013 El poder hoy. Qué denuncia? Qué anuncia? www.iberopuebla.mx/bienalarte

NOVENA Bienal Puebla de los Ángeles 2013 El poder hoy. Qué denuncia? Qué anuncia? www.iberopuebla.mx/bienalarte NOVENA Bienal Puebla de los Ángeles 2013 El poder hoy. Qué denuncia? Qué anuncia? www.iberopuebla.mx/bienalarte CONVOCATORIA 2013: DEL 11 DE MARZO AL 31 DE MAYO Como parte de la celebración de los 30 años

BIENVENIDA AÑO ACADEMICO 2015 DOCTORADO EN CIENCIAS DE RECURSOS NATURALES

BIENVENIDA AÑO ACADEMICO 2015 DOCTORADO EN CIENCIAS DE RECURSOS NATURALES BIENVENIDA AÑO ACADEMICO 2015 DOCTORADO EN CIENCIAS DE RECURSOS NATURALES Damos inicio a la ceremonia de bienvenida año académico del Doctorado. Se da la bienvenida a todos los presentes. Señores Autoridades

DISEÑO, ARTE TECNOLOGÍA

DISEÑO, ARTE TECNOLOGÍA DISEÑO, ARTE TECNOLOGÍA Ganó el premio a la Producción Joven en Transitio_MX, es parte del colectivo MedialabMX, colabora con el Centro de Cultura Digital de México y es profesora de la Licenciatura en

Convocatoria BAKONGO 2014

Convocatoria BAKONGO 2014 Convocatoria BAKONGO 2014 BAKONGO es un campamento de verano generacional que da a los jóvenes y a los niños la oportunidad de vivir el reto de hacer algo diferente para ayudar construir un mundo mejor.

Capítulo3. Herramientas y estrategias para la democratización del arte

Capítulo3. Herramientas y estrategias para la democratización del arte Capítulo3 Herramientas y estrategias para la democratización del arte 51 Herramientas y estrategias para la democratización del arte Como mencionamos en le capitulo anterior, las relaciones culturales

P R O Y E C T O : A P R E N D E M O S A V E R U N C U A D R O S A L A D E 5 A Ñ O S

P R O Y E C T O : A P R E N D E M O S A V E R U N C U A D R O S A L A D E 5 A Ñ O S P R O Y E C T O : A P R E N D E M O S A V E R U N C U A D R O S A L A D E 5 A Ñ O S Autora: Paula Roxana Vázquez FUNDAMENTACIÓN La plástica es un medio con el cual los niños expresan sentimientos, ideas

XXIV FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE PARA NIÑOS Y JOVENES DIVERCINE 2015

XXIV FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE PARA NIÑOS Y JOVENES DIVERCINE 2015 XXIV FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE PARA NIÑOS Y JOVENES DIVERCINE 2015 EL FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE PARA NIÑOS Y JOVENES tiene lugar anualmente con el objetivo de presentar un panorama de las nuevas

TURISMO DE MADRID. calidad de sus instituciones culturales. Junto a nuestros museos emblemáticos, cada

TURISMO DE MADRID. calidad de sus instituciones culturales. Junto a nuestros museos emblemáticos, cada CONTRIBUCIÓN DEL ÁREA DE CULTURA DE FUNDACIÓN MAPFRE AL TURISMO DE MADRID La Marca Madrid se vincula cada día más a la cultura gracias a la importancia y calidad de sus instituciones culturales. Junto

Mundo Papel Aguilera Escalante Pitucardi

Mundo Papel Aguilera Escalante Pitucardi Mundo Papel Aguilera Escalante Pitucardi Carmen Sandiego galería Junio y Julio de 2012 Mundo Papel. Dibujos de LeeSunDraw Aguilera, Nelson Escalante y Pablo David Pitucardi Producido y dirigido por Carmen

Como nace. misión. visión

Como nace. misión. visión Como nace misión visión Conocer todos los problemas que acechan a Guatemala no es ningún secreto, pobreza, desnutrición, falta de vivienda, falta de educación, pocas oportunidades de empleo, poca cobertura

Centro de Enseñanza LANIA

Centro de Enseñanza LANIA Centro de Enseñanza LANIA Empoderamiento en TIC de profesores de educación básica en la república mexicana Programa de formación continua a distancia Reporte ejecutivo 2015 1 El LANIA y la formación de

N I Ñ O S Y N I Ñ A S

N I Ñ O S Y N I Ñ A S NIÑOS Y NIÑAS Los cursos y talleres de la UNAM Centro Cultural-Morelia son cuatrimestrales. FEBRERO - JUNIO, 2016 Inscripciones: Del 4 al 29 de enero de 2016 Descarga el proceso de inscripción en: www.enesmorelia.unam.mx/index.php/eventos-cc-unam/talleres-febrero-mayo-2016/

{tab=conoce tu Carrera} HISTORIA:

{tab=conoce tu Carrera} HISTORIA: {tab=conoce tu Carrera} HISTORIA: La Licenciatura de Diseño Gráfico es implementa en la Universidad Vasco de Quiroga en el año 1992, en el campus Morelia, con el objetivo de cubrir una demanda de diseñadores

PABELLÓN 7 STAND G 13

PABELLÓN 7 STAND G 13 PABELLÓN 7 STAND G 13 Broto (1949), Carmen Calvo (1950), Guillermo Pérez Villalta (1948) y Soledad Sevilla (1944) son cuatro artistas representativos de la evolución de la pintura española de las décadas

IV TALLER INTERNACIONAL DE EDUCACIÓN A DISTANCIA

IV TALLER INTERNACIONAL DE EDUCACIÓN A DISTANCIA IV TALLER INTERNACIONAL DE EDUCACIÓN A DISTANCIA LA CALIDAD DEL GRADUADO DE LA FACULTAD DE EDUCACIÓN A DISTANCIA DE LA UNIVERSIDAD DE LA HABANA. José Carlos Vázquez Reina Reyna Figueroa Luisa A. Noa Silverio

JUSTIFICACIÓN Los aspirantes En la maestría del DIE se considera a la educación como objeto de conocimiento de un campo científico que integra los

JUSTIFICACIÓN Los aspirantes En la maestría del DIE se considera a la educación como objeto de conocimiento de un campo científico que integra los JUSTIFICACIÓN Los aspirantes En la maestría del DIE se considera a la educación como objeto de conocimiento de un campo científico que integra los aportes teóricos y metodológicos de diversas disciplinas,

Festival de Arte al Muro 2014 Comfenalco Antioquia

Festival de Arte al Muro 2014 Comfenalco Antioquia Festival de Arte al Muro 2014 Comfenalco Antioquia Estímulos para artistas de arte urbano del Área Metropolitana A. PRESENTACIÓN Durante el 2012 y 2013 Comfenalco Antioquia realizó dos versiones del festival

Organización Mundial de Apoyo a la Educación. Asociación sin fines de lucro

Organización Mundial de Apoyo a la Educación. Asociación sin fines de lucro Organización Mundial de Apoyo a la Educación Asociación sin fines de lucro OMA busca apoyar el crecimiento de Estudiantes y Comunidades La suma de experiecias y el deseo de contribuir a la superación de

Montañas. Galería Nina Menocal, Ciudad de México.

Montañas. Galería Nina Menocal, Ciudad de México. Sobre Eric Pérez Eric Pérez es un artista mexicano con estudios en Artes Plásticas e Historia del Arte. En 2006 ganó la Bienal Rufino Tamayo y ha expuesto en varios recintos de la república mexicana y

GABRIEL SUÁREZ BAYONA Diseñador Gráfico, fotógrafo, editor

GABRIEL SUÁREZ BAYONA Diseñador Gráfico, fotógrafo, editor GABRIEL SUÁREZ BAYONA, fotógrafo, editor Bogotá, 1950 1 Estudio: Carrera 4A Nº25C-17, of. 401 tel: 571+281 0435, fax 286 0357 Bogotá, Colombia S.A. e-mail: gasuba@tutopia.com gabrielsuarez@hotmail.com

La ronda nocturna. Euforia artística en la Guadalajara de los noventa

La ronda nocturna. Euforia artística en la Guadalajara de los noventa La ronda nocturna. Euforia artística en la Guadalajara de los noventa Inauguración 30 de abril, 20:30 hrs., Patio Musa. Entrada libre. Cierre 27 de septiembre 2015 Don Rosendo en la ronda nocturna, de

EL H. CONGRESO DEL ESTADO DE COLIMA, EN SESION DE HOY TUVO A BIEN APROBAR EL SIGUIENTE:

EL H. CONGRESO DEL ESTADO DE COLIMA, EN SESION DE HOY TUVO A BIEN APROBAR EL SIGUIENTE: EL H. CONGRESO DEL ESTADO DE COLIMA, EN SESION DE HOY TUVO A BIEN APROBAR EL SIGUIENTE: ACUERDO POR EL QUE SE APRUEBA QUE EL H. CONGRESO DEL ESTADO ENTREGUE AL MAESTRO RAFAEL ZAMARRIPA CASTAÑEDA, LA MEDALLA

La Educación Preescolar hace una Diferencia!

La Educación Preescolar hace una Diferencia! La Educación Preescolar hace una Diferencia! Guía para Padres sobre la Formula Local de Financiación y Control (LCFF) y oportunidad de financiación para la educación temprana El Aprendizaje Temprano es

Dos episodios y un estadio. Guillermo Mora.

Dos episodios y un estadio. Guillermo Mora. Dos episodios y un estadio. Guillermo Mora. EXPOSICIÓN GUILLERMO MORA Fecha: Del 26 de Mayo de 2011 al 28 de junio de 2011 Horario: Visita de la exposición en horario de apertura del centro. Mañanas:

EL EQUIPO DE ARTE LATINOAMERICANO DE SOTHEBY'S INC., LĺDER INDISCUTIBLE DEL MERCADO DE ARTE LATINOAMERICANO

EL EQUIPO DE ARTE LATINOAMERICANO DE SOTHEBY'S INC., LĺDER INDISCUTIBLE DEL MERCADO DE ARTE LATINOAMERICANO EL EQUIPO DE ARTE LATINOAMERICANO DE SOTHEBY'S INC., LĺDER INDISCUTIBLE DEL MERCADO DE ARTE LATINOAMERICANO Marzo 24, 2004 - Hace veintiséis años, las oficinas de Sotheby's en Nueva York fueron las primeras

CINECIEN 10 FESTIVAL DE CINE Y VIDEO CIENTÍFICO DEL MERCOSUR. Reglamento de Participación 2do llamado

CINECIEN 10 FESTIVAL DE CINE Y VIDEO CIENTÍFICO DEL MERCOSUR. Reglamento de Participación 2do llamado CINECIEN 10 FESTIVAL DE CINE Y VIDEO CIENTÍFICO DEL MERCOSUR Reglamento de Participación 2do llamado 1.- Podrán participar del certamen CINECIEN 10 Festival de Cine y Video Científico del Mercosur las

FUNDACIÓN CULTURAL TEATRO EXPERIMENTAL DE FONTIBÓN - TEF INFORMACIÓN DE ORGANIZACIÓN LOCAL

FUNDACIÓN CULTURAL TEATRO EXPERIMENTAL DE FONTIBÓN - TEF INFORMACIÓN DE ORGANIZACIÓN LOCAL FUNDACIÓN CULTURAL TEATRO EXPERIMENTAL DE FONTIBÓN - TEF INFORMACIÓN DE ORGANIZACIÓN LOCAL ÍTEM Nombre de la organización DESCRIPCIÓN FUNDACIÓN CULTURAL TEATRO EXPERIMENTAL DE FONTIBÓN - TEF Logo Teatro

Ministerio de Educación. Secretaría de Políticas Universitarias. Programa de Calidad Universitaria. Plan Plurianual 2013-2015

Ministerio de Educación. Secretaría de Políticas Universitarias. Programa de Calidad Universitaria. Plan Plurianual 2013-2015 Ministerio de Educación Secretaría de Políticas Universitarias Programa de Calidad Universitaria Plan Plurianual 2013-2015 Proyecto de Apoyo a las Carreras de Arte 1. Carátula del Proyecto 1.1. Datos de

PONTIFICIA UNIVERSIDAD CATÓLICA DEL PERÚ

PONTIFICIA UNIVERSIDAD CATÓLICA DEL PERÚ PONTIFICIA UNIVERSIDAD CATÓLICA DEL PERÚ FACULTAD DE ARTES ESCÉNICAS DISEÑO GRÁFICO La Especialidad de Diseño Gráfico forma diseñadores que investigan, planifican y realizan un diseño creativo y funcional,

PRIMER CONCURSO NACIONAL DE ARTE

PRIMER CONCURSO NACIONAL DE ARTE 1 PRIMER CONCURSO NACIONAL DE ARTE El Primer Concurso Nacional de Arte mención Pintura patrocinado por La Casa del Artista, S.R.L. ha sido creado con la finalidad de brindar una nueva plaza de exposición

beta nace en 2014 como galería experimental, luego de 3 años de constante permanencia y gestión en el mercado de arte colombiano. beta se caracteriza

beta nace en 2014 como galería experimental, luego de 3 años de constante permanencia y gestión en el mercado de arte colombiano. beta se caracteriza beta nace en 2014 como galería experimental, luego de 3 años de constante permanencia y gestión en el mercado de arte colombiano. beta se caracteriza por el planteo continuo de concepción de ideas en formato

Concurso Nacional de Fotografía México Sin Hambre

Concurso Nacional de Fotografía México Sin Hambre Concurso Nacional de Fotografía México Sin Hambre Concurso Nacional de Fotografía México Sin Hambre Convocatoria nacional de la Cruzada Nacional contra el Hambre, en colaboración con el Conaculta, a través

CAPITULO I PRESENTACIÓN: PLANTEAMIENTO DEL PROBLEMA

CAPITULO I PRESENTACIÓN: PLANTEAMIENTO DEL PROBLEMA PRESENTACIÓN: PLANTEAMIENTO DEL PROBLEMA El arte se produce cuando hay armonía entre cultura y forma. Hegel Cuando se menciona la palabra danza pocos se refieren a que es un arte escénica, e inmediatamente,

EJE: I.- Formación de Calidad para los alumnos en Programas Educativos de pertinencia social.

EJE: I.- Formación de Calidad para los alumnos en Programas Educativos de pertinencia social. DEPARTAMENTO DE BELLAS ARTES INFORME DE ACTIVIDADES Y RESULTADOS 00 EJE: I.- Formación de Calidad para los alumnos en Programas Educativos de pertinencia social...5 Capacitar a 5 PTC como tutores Capacitados

PROGRAMA NACIONAL DE POSGRADOS DE CALIDAD ANEXO A. Versión 3 Abril, 2013 CONSEJO NACIONAL DE CIENCIA Y TECNOLOGÍA SUBSECRETARÍA DE EDUCACIÓN SUPERIOR

PROGRAMA NACIONAL DE POSGRADOS DE CALIDAD ANEXO A. Versión 3 Abril, 2013 CONSEJO NACIONAL DE CIENCIA Y TECNOLOGÍA SUBSECRETARÍA DE EDUCACIÓN SUPERIOR PROGRAMA NACIONAL DE POSGRADOS DE CALIDAD ANEXO A CONSEJO NACIONAL DE CIENCIA Y TECNOLOGÍA SUBSECRETARÍA DE EDUCACIÓN SUPERIOR Versión 3 Abril, 2013 1 DIRECTORIO Dr. Enrique Cabrero Mendoza Director General

Han apoyado: Fundación ONCE. Fundación Santander

Han apoyado: Fundación ONCE. Fundación Santander Proyecto: Bienal Iberoamericana de Diseño (BID) Convoca y organiza: DIMAD (Asociación de Diseñadores Madrid y Fundación Diseño Madrid) Han apoyado: Fundación ONCE Fundación Santander Ministerio de Asuntos

EXPOSICIÓN NUEVE PRESENCIAS DE LA ESCULTORA YVONNE DOMENGE EN EL ATRIO DE SAN FRANCISCO

EXPOSICIÓN NUEVE PRESENCIAS DE LA ESCULTORA YVONNE DOMENGE EN EL ATRIO DE SAN FRANCISCO EXPOSICIÓN NUEVE PRESENCIAS DE LA ESCULTORA YVONNE DOMENGE EN EL ATRIO DE SAN FRANCISCO El jueves 15 de marzo a las 13:00 h. la Fundación del Centro Histórico de la Cuidad de México inaugurará la exposición

FORMATO ÚNICO PARA SEGUIMIENTO DE LAS ACTIVIDADES DE LAS UT Y UP

FORMATO ÚNICO PARA SEGUIMIENTO DE LAS ACTIVIDADES DE LAS UT Y UP 1 Coordinación General de Universidades Tecnológicas y Politécnicas Dirección de Vinculación y Cooperación FORMATO ÚNICO PARA SEGUIMIENTO DE LAS ACTIVIDADES DE LAS UT Y UP UNIVERSIDAD TECNOLÓGICA Y/O POLITÉCNICA

Programa Cultural Congreso de Utopía

Programa Cultural Congreso de Utopía Programa Cultural Congreso de Utopía Inauguración Utopía en la gráfica latinoamericana del siglo XX 13:00 Horas Vestíbulo del Centro Estudiantil Muestra gráfica de la colección AGPA del acervo FEMSA. Exposición

Logros específicos por grado e indicadores

Logros específicos por grado e indicadores Arte Justificación El arte y la expresión artística, tiene como finalidad intencional producir y expresar la experiencia estética. Por medio de ella el ser humano, contempla y admira al mundo, a sí mismo

Red Iberoamericana de Estudios de Posgrado III Seminario Iberoamericano de Posgrado

Red Iberoamericana de Estudios de Posgrado III Seminario Iberoamericano de Posgrado D O C U M E N T O Red Iberoamericana de Estudios de Posgrado III Seminario Iberoamericano de Posgrado 4 Y 5 DE SEPTIEMBRE DE 2006, UNIVERSIDAD DE PANAMÁ 142 La Red Iberoamericana de Estudios de Posgrado

Pensar la enseñanza, tomar decisiones

Pensar la enseñanza, tomar decisiones SECRETARÍA DE EDUCACIÓN SUBSECRETARÍA DE ESTADO DE PROMOCIÓN DE IGUALDAD Y CALIDAD EDUCATIVA SALA DE 5 AÑOS Colección Pensar la enseñanza, tomar decisiones CAMPO DE CONOCIMIENTO EDUCACIÓN ARTÍSTICA Secuencia

La situación de los adolescentes puertorriqueños. La Convención sobre los Derechos del Niño

La situación de los adolescentes puertorriqueños. La Convención sobre los Derechos del Niño Un Minuto POR MIS DERECHOS Un Minuto por mis Derechos es un proyecto dirigido a adolescentes de 14 a 17 años de edad para que aprendan a expresarse de forma creativa sobre sus derechos empleando el lenguaje

SALUDO EN SEMINARIO PERSPECTIVAS DE LA COOPERACIÓN CHILENO ALEMANA EN INVESTIGACIÓN 16 de Marzo de 2007 Hotel Plaza San Francisco

SALUDO EN SEMINARIO PERSPECTIVAS DE LA COOPERACIÓN CHILENO ALEMANA EN INVESTIGACIÓN 16 de Marzo de 2007 Hotel Plaza San Francisco SALUDO EN SEMINARIO PERSPECTIVAS DE LA COOPERACIÓN CHILENO ALEMANA EN INVESTIGACIÓN 16 de Marzo de 2007 Hotel Plaza San Francisco Muy Buenos días. Quisiera comenzar estas palabras agradeciendo la posibilidad

3er Concurso Internacional de Libro de Artista Lía 2015

3er Concurso Internacional de Libro de Artista Lía 2015 Lía es una plataforma dedicada a la producción, difusión y comercialización de libros de artista así como a la representación de sus creadores. Lía convoca al: 3er Concurso Internacional de Libro de Artista

Ministerio de Ambiente y Espacio Público

Ministerio de Ambiente y Espacio Público Ministerio de Ambiente y Espacio Público Embellecer el Espacio Público también enriquece la vida del ciudadano. Es por eso que la Colección Espacio Público surge de la necesidad de incrementar y actualizar

LA UNIVERSIDAD SE SUBE A LAS TABLAS

LA UNIVERSIDAD SE SUBE A LAS TABLAS aula de las artes JUAN MAYORGA Y EL NUEVO MÁSTER EN CREACIÓN TEATRAL LA UNIVERSIDAD SE SUBE A LAS TABLAS L a UC3M ofrecerá, a partir del próximo curso, su máster en Creación Teatral. Esta nueva propuesta

Perfil del Egresado del Programa de Doctorado en Estudios de la Información de la UNAM

Perfil del Egresado del Programa de Doctorado en Estudios de la Información de la UNAM Perfil del Egresado del Programa de Doctorado en Estudios de la Información de la UNAM Bibliotecología y En México desde principios de los noventas, es decir, en el siglo XX, las políticas educativas han

perfil Por: Ana Lucía Vallejo

perfil Por: Ana Lucía Vallejo perfil Por: Ana Lucía Vallejo 62 STATUSuio / junio 2014 El concertista estuvo hace pocas semanas en nuestra ciudad, donde interpretó el Concierto No. 2 de Sergei Rachmaninov, acompañado por la Orquesta

Carrera Bachillerato en Informática y Tecnología Multimedia

Carrera Bachillerato en Informática y Tecnología Multimedia Carrera Bachillerato en Informática y Tecnología Multimedia Esta carrera nace para cubrir el desarrollo de las aplicaciones multimedia, que en los últimos años se ha despuntado. Formamos profesionales

III CONCURSO INFANTIL DE DIBUJO DE ARQUITECTURA COAH 2014. Mi Torre de Papel

III CONCURSO INFANTIL DE DIBUJO DE ARQUITECTURA COAH 2014. Mi Torre de Papel III CONCURSO INFANTIL DE DIBUJO DE ARQUITECTURA COAH 2014. Mi Torre de Papel BASES DEL CONCURSO 1.- CONVOCATORIA. El Colegio Oficial de Arquitectos de Huelva en colaboración con la Delegación Territorial

Materiales Curriculares. Orientación en Artes: Artes Visuales. Ciclo Orientado de la Educación Secundaria. Versión Preliminar

Materiales Curriculares. Orientación en Artes: Artes Visuales. Ciclo Orientado de la Educación Secundaria. Versión Preliminar Materiales Curriculares Orientación en Artes: Artes Visuales Ciclo Orientado de la Educación Secundaria Versión Preliminar 2 0 1 3 Educación Secundaria Orientada en Arte Los cambios vertiginosos que transforman

EXPOSICIÓN Y CATÁLOGO MUSEO MANUEL REYNA. ASESORÍA Nora Reyna (in memoriam) TEXTO Susana Lescano. IDEA Y DIRECCIÓN GENERAL Marcos Acosta

EXPOSICIÓN Y CATÁLOGO MUSEO MANUEL REYNA. ASESORÍA Nora Reyna (in memoriam) TEXTO Susana Lescano. IDEA Y DIRECCIÓN GENERAL Marcos Acosta MUSEO MANUEL REYNA ASESORÍA Nora Reyna (in memoriam) EXPOSICIÓN Y CATÁLOGO TEXTO Susana Lescano IDEA Y DIRECCIÓN GENERAL Marcos Acosta RESTAURACIÓN DE OBRAS ORIGINALES Tec. Blanca Freytes DISEÑO Y ADMINISTRACIÓN

Ley N 6475 y modificatorias

Ley N 6475 y modificatorias SOLICITUD DE RECONOCIMIENTO AL MÉRITO ARTÍSTICO Ley N 6475 y modificatorias 1) DATOS DEL SOLICITANTE: 1.1) Nombre y apellido:. 1.2) Tipo y número de documento de identidad:... 1.3) Fecha de nacimiento:..

GIRA SOLIDARIA POR EL SURESTE DE MÉXICO y GUATEMALA MUJERES PÁJARO

GIRA SOLIDARIA POR EL SURESTE DE MÉXICO y GUATEMALA MUJERES PÁJARO GIRA SOLIDARIA POR EL SURESTE DE MÉXICO y GUATEMALA MUJERES PÁJARO Arte Social sobre Migración Femenina en comunidades del Sur de México y Guatemala MUJERES PÁJARO / Instalación escénica documental sobre

6.1 Profesorado disponible para llevar a cabo el plan de estudios propuesto

6.1 Profesorado disponible para llevar a cabo el plan de estudios propuesto 6.1 Profesorado disponible para llevar a cabo el plan de estudios propuesto 6.1.1. Personal académico disponible Breve introducción a la relación de profesorado previsto para la impartición del grado Profesorado

LIC. MIGUEL CASTILLO MARTINEZ CONSEJERO PRESIDENTE INSTITUTO ESTATAL DE ACCESO A LA INFORMACIÓN PÚBLICA DE YUCATÁN

LIC. MIGUEL CASTILLO MARTINEZ CONSEJERO PRESIDENTE INSTITUTO ESTATAL DE ACCESO A LA INFORMACIÓN PÚBLICA DE YUCATÁN LIC. MIGUEL CASTILLO MARTINEZ CONSEJERO PRESIDENTE INSTITUTO ESTATAL DE ACCESO A LA INFORMACIÓN PÚBLICA DE YUCATÁN Mensaje Inicial La Conferencia Mexicana de Acceso a la Información Pública es un espacio

Fundamentos del arte del siglo XX

Fundamentos del arte del siglo XX ENSAYOS Fundamentos del arte del siglo XX M. Rosa García I. El origen de las vanguardias Para entender el arte que comprende desde el siglo XX hasta hoy debemos considerar dos cuestiones: el hombre que

RESOLUCIÓN RECTORAL 33084 21 de septiembre de 2011

RESOLUCIÓN RECTORAL 33084 21 de septiembre de 2011 RESOLUCIÓN RECTORAL 33084 21 de septiembre de 2011 Por la cual se convoca a participar en la Quinta edición de la BIENAL REGIONAL DE ARTE EN ANTIOQUIA, Universidad de Antioquia-COMFENALCO Antioquia. EL

Biblioteca Thuruchapitas, para leer más y ser más

Biblioteca Thuruchapitas, para leer más y ser más 1/4 actualidad Biblioteca Thuruchapitas, para leer más y ser más ilustración gentileza de: Fabián Rivas fabianrivasportafolio.blogspot.com actualidad mirada latinoamericana Por Gaby 1/4 Vallejo Canedo

César Alierta Izuel Presidente de Fundación Telefónica

César Alierta Izuel Presidente de Fundación Telefónica INFORME ANUAL CARTA DEL PRESIDENTE Querido amigo: En Fundación Telefónica creemos firmemente que nuestro compromiso social y la credibilidad de nuestra gestión han de estar acompañados por un proceso de

COLEGIO SANTA MARIA UNA COMUNIDAD QUE ENSEÑA Y APRENDE PROYECTO EDUCATIVO INSTITUCIONAL SINTESIS

COLEGIO SANTA MARIA UNA COMUNIDAD QUE ENSEÑA Y APRENDE PROYECTO EDUCATIVO INSTITUCIONAL SINTESIS COLEGIO SANTA MARIA UNA COMUNIDAD QUE ENSEÑA Y APRENDE PROYECTO EDUCATIVO INSTITUCIONAL SINTESIS Este documento pretende presentar una versión abreviada de los elementos esenciales de la Filosofía que

Proyecto Club de Matemáticas Liceo Hermano Miguel la Salle

Proyecto Club de Matemáticas Liceo Hermano Miguel la Salle Espacios para desarrollar matemáticas. - Olimpiadas Matemáticas. - Tienda de Matemáticas. - Clubes de Matemáticas. Origen de los Clubes de Matemáticas. Estado del Arte. Proyecto Club de Matemáticas Liceo

El proyecto Innova Cesal tiene como propósito llevar a cabo innovaciones en

El proyecto Innova Cesal tiene como propósito llevar a cabo innovaciones en Reporte del cuestionario sobre formación de profesores Verdejo, P., Orta, M. Introducción El proyecto Innova Cesal tiene como propósito llevar a cabo innovaciones en los procesos de enseñanza aprendizaje

ShenWei: Este y Oeste en la Torre de la Libertad

ShenWei: Este y Oeste en la Torre de la Libertad ShenWei: Este y Oeste en la Torre de la Libertad 11/29/2014 8:00 PM 12/01/2014 6:26 PM El coreógrafo y artista plástico Shen Wei presenta la exposición In Black, White and Gray, en la Torre de la Libertad

Preguntas frecuentes. Preguntas frecuentes

Preguntas frecuentes. Preguntas frecuentes Preguntas frecuentes 1 Sobre los CIEES Qué son los CIEES? Son los Comités Interinstitucionales para la Evaluación de la Educación Superior, un organismo dedicado al aseguramiento de la calidad de la educación

TALLER IMPROVISACIÓN Y COMPOSICIÓN COREOGRÁFICA PARA ESPACIOS NO CONVENCIONALES

TALLER IMPROVISACIÓN Y COMPOSICIÓN COREOGRÁFICA PARA ESPACIOS NO CONVENCIONALES La Gerencia de Danza del Instituto Distrital de las Artes - IDARTES y el Festival Universitario de la Danza Contemporánea de la Universidad de Bogotá Jorge Tadeo Lozano, invitan a la comunidad de la danza

Oswaldo Vigas 1943-2013 Museo de Arte Moderno Bogotá (MAMBO) Julio 16-Agosto 23, 2015

Oswaldo Vigas 1943-2013 Museo de Arte Moderno Bogotá (MAMBO) Julio 16-Agosto 23, 2015 Oswaldo Vigas 1943-2013 Museo de Arte Moderno Bogotá (MAMBO) Julio 16-Agosto 23, 2015 Gran Bruja. 1952. Oleo sobre tela. 100 x 70 cm. Pertenece al Período Trabajos Tempranos BOGOTÁ Oswaldo Vigas-1943-2013,

sumando prescriptores NOS VISITAN LOS GANADORES DE LOS PREMIOS DE FLANDES FASHION INSTITUTE-FFI

sumando prescriptores NOS VISITAN LOS GANADORES DE LOS PREMIOS DE FLANDES FASHION INSTITUTE-FFI sumando prescriptores NOS VISITAN LOS GANADORES DE LOS PREMIOS DE FLANDES FASHION INSTITUTE-FFI 2 Gracias al acuerdo existente entre la Institución belga y la Fundación Movex, hemos tenido el placer de

El desempleo en jóvenes en México duplica la tasa nacional; sólo 15% gana 6 mil al mes

El desempleo en jóvenes en México duplica la tasa nacional; sólo 15% gana 6 mil al mes El desempleo en jóvenes en México duplica la tasa nacional; sólo 15% gana 6 mil al mes Por Redacción / Sin Embargo agosto 10, 2015 Ciudad Universitaria. Foto: Cuartoscuro. Ciudad de México, 10 de agosto

Resultados Universum empezó a experimentar con actividades a distancia en 1998 y en el 2001 adquirió la infraestructura básica para llevar a cabo

Resultados Universum empezó a experimentar con actividades a distancia en 1998 y en el 2001 adquirió la infraestructura básica para llevar a cabo Videoconferencias interactivas, Internet, webcasting, Internet 2 y museos de ciencia en un proyecto de divulgación de la ciencia. Experiencias y propuestas de Universum. Pedro Munive Suárez, Área de Videoconferencias

se consigna en la solicitud, en el campo de la educación formal.

se consigna en la solicitud, en el campo de la educación formal. 1 RESOLUCION Nº: 644/99 ASUNTO: ACREDITAR la carrera de Maestría en Planificación y Gestión de Procesos Comunicacionales, Universidad Nacional de La Plata, Facultad de Periodismo y Comunicación Social

Ecuagiros División de Remesas Familiares

Ecuagiros División de Remesas Familiares Ecuagiros División de Remesas Familiares Quiénes somos? El ecuatoriano residente en el extranjero tiene la necesidad de contar con un servicio de envío de dinero confiable, seguro y eficiente. Banco Bolivariano

C O N V O C A T O R I A 1er Premio COFECE de investigación en competencia económica. Bases de Participación

C O N V O C A T O R I A 1er Premio COFECE de investigación en competencia económica. Bases de Participación C O N V O C A T O R I A 1er Premio COFECE de investigación en competencia económica La Comisión Federal de Competencia Económica convoca a los estudiantes de las instituciones de educación superior mexicanas