NGN New Generation Networks

Tamaño: px
Comenzar la demostración a partir de la página:

Download "NGN New Generation Networks"

Transcripción

1 1

2 Cable de distribución para interior LSZH CABLES DE FIBRA ÓPTICA CABLE AJUSTADO 1. Fibra óptica 2. Recubrimiento ajustado 3. Refuerzo de aramida 4. Cubierta LSZH s yy yy yy yy Cable SM 9/125 interior y F.O Cable MM 50/125 interior y F.O Cable MM 50/125 OM3 interior y F.O Cable MM 62,5/125 interior y F.O Cable de breakout LSZH 1. Fibra óptica 2. Recubrimiento ajustado 3. Refuerzo de aramida 4. Cubierta interior (Ø2,4 mm) 5. Cubierta exterior LSZH s yy yy yy yy Cable SM 9/125 interior breakout y F.O Cable MM 50/125 interior breakout y F.O Cable MM 50/125 OM3 interior breakout y F.O Cable MM 62,5/125 interior breakout y F.O Cable interior con trenza de fibra de vidrio 1. Fibra óptica 2. Recubrimiento ajustado 3. Refuerzo de aramida 4. Cubierta interior LSZH 5. Armadura trenza de fibra de vidrio 6. Cubierta exterior LSZH s yy yy yy yy Cable SM 9/125 armadura con trenza de vidrio Cable MM 50/125 armadura con trenza de vidrio Cable MM 50/125 OM3 armadura con trenza de vidrio Cable MM 62,5/125 armadura con trenza de vidrio 2

3 CABLES DE FIBRA ÓPTICA CABLE HOLGADO Cable armado métalico 1. Fibras ópticas con recubrimiento primario (250 µm) 2. Tubo central holgado relleno de gel antihumedad 3. Refuerzo de fibra de vidrio bloqueante al agua (WB) 4. Armadura de trenza de hilos de acero 5. Cubierta exterior PE s yy yy yy yy Cable SM 9/125 armado métalico y F.O Cable MM 50/125 armado métalico y F.O Cable MM 50/125 OM3 armado métalico y F.O Cable MM 62,5/125 armado métalico y F.O Cable armado dieléctrico exterior PE Caracteristicas 1. Fibras ópticas con recubrimiento primario (250 mm) 2. Tubo central multifibras relleno de gel antihumedad (Ø 3.2 mm) 3. Refuerzo de fibra de vidrio bloqueante al agua (WB) 4. Cubierta exterior PE lineal baja densidad s yy yy yy Cable SM 9/125 armado dieléctrico y F.O Cable MM 50/125 armado dieléctrico y F.O Cable MM 50/125 OM3 armado dieléctrico y F.O yy Cable MM 62,5/125 armado dieléctrico y F.O Cables armado dieléctrico IN/EXT LSZH 1. Fibras ópticas con recubrimiento (250 µm) 2. Tubo central holgado relleno de gel antihumedad (Ø 3.2 mm) 3. Refuerzo de fibra de vidrio bloqueante al agua (WB) 4. Cubierta exterior LSZH s yy yy yy Cable SM 9/125 armado dielectrico y F.O Cable MM 50/125 armado dielectrico y F.O Cable MM 50/125 OM3 armado dieléctrico y F.O yy Cable MM 62,5/125 armado dieléctrico y F.O 3

4 CONECTORES FIBRA ÓPTICA Conectores ST ST / SC / FC / LC Tipo Conector Tipo Ferrule Monocuerpo Cerámica prepulida 2,5 mm Conector ST SM 125 µm 900 µm Conector ST SM 125 µm 3 mm Conector ST MM 127 µm 900 µm Conector ST MM 127 µm 3 mm Conectores SC Conectores FC Tipo Conector Tipo Ferrule Monocuerpo Cerámica prepulida 2,5 mm Conector SC SM 125 µm 900 µm Conector SC SM 125 µm 3 mm Conector SC/APC 125 µm 900 µm Conector SC/APC 125 µm 3 mm Conector SC MM 127 µm 900 µm Conector SC MM 127 µm 3 mm Conectores LC Tipo Conector Tipo Ferrule Monocuerpo Cerámica prepulida 2,5 mm Conector FC/PC 125 µm 900 µm Conector FC/PC 125 µm 3 mm Conector FC/APC 125 µm 900 µm Conector FC/APC 125 µm 3 mm Conector FC/MM 127 µm 900 µm Conector FC/MM 127 µm 3 mm Tipo Conector Tipo Ferrule Monocuerpo Cerámica prepulida 1,25 mm 010L Conector LC SM 125 µm 900 µm 010L Conector LC SM 125 µm 1,8 mm 4

5 010L Conector FC MM 127 µm 3 mm CONECTORES FIBRA ÓPTICA DLC / MU / MTP / MTRJ Conectores DLC Tipo Conector Tipo Ferrule 01LL LL Monocuerpo con clip Cerámica prepulida 1,25 mm Conector DLC SM 125 µm 1,8 mm Conector DLC MM 127 µm 1,8 mm Conectores MU Tipo Conector Tipo Ferrule 010U U Multipieza Cerámica prepulida 1,25 mm Conector MU SM 125 µm 1,8 mm Conector MU MM 127 µm 1,8 mm Conectores MPO - MTP Tipo Conector Tipo Ferrule Multipieza 8 / 12 FIBRAS Conectores MTRJ Tipo Conector Tipo Ferrule Multipieza Duplex 2 Fibras 010M Conector MTRJ SM HEMBRA 5

6 010M Conector MTRJ MM HEMBRA CONECTORES E2000/APC R & M Conectores E2000/APC Tipo Conector Tipo Ferrule Monocuerpo con tapa Cerámica prepulida 2,5 mm 010E Conector E2000/APC SM125 µm 900 µm 010E Conector E2000/APC SM 125 µm 3 mm Adaptadores E2000/APC-E2000/APC Tipo adaptador Tipo sleeve 02EE Monocuerpo con tornillos Zi: Cerámica Zirconia Adaptador E2000/APC SM Zi Verde 6

7 ADAPTADORES FIBRA ÓPTICA Adaptadores ST-ST Tipo Adaptador Tipo Sleeve Monocuerpo con rosca Zi: Cerámico Zirconia PB: Metálico Fósforo-Bronce Adaptador ST-ST SM Zi Adaptador ST-ST MM PB Adaptadores ST-ST SC Hole Tipo Adaptador Tipo Sleeve Monocuerpo con tornillos Zi: Cerámico Zirconia PB: Metálico Fósforo-Bronce Adaptador ST-ST SM Zi SC Hole Adaptador ST-ST MM PB SC Hole Adaptadores DST- DST Tipo Adaptador Tipo Sleeve Monocuerpo con tornillos Zi: Cerámico Zirconia PB: Metálico Fósforo-Bronce Adaptador DST-DST SM Zi DSC Hole Adaptador DST-DST MM PB DSC Hole 7

8 Adaptadores DST-DSC Tipo Adaptador Tipo Sleeve Monocuerpo con tornillos Zi: Cerámico Zirconia PB: Metálico Fósforo-Bronce Adaptador DST-DSC SM Zi Adaptador DST-DSC MM PB Adaptadores FC-FC Square Tipo Adaptador Tipo Sleeve Monocuerpo Square Zi: Cerámico Zirconia PB: Metálico Fosforo-Bronce Adaptador FC-FC SM Zi Square Adaptador FC-FC MM PB Square Adaptadores FC-FC D Hole Tipo Adaptador Tipo Sleeve Monocuerpo D Hole Zi: Cerámico Zirconia PB: Metálico Fosforo-Bronce Adaptador FC-FC SM Zi D Hole Adaptador FC-FC MM PB D Hole Adaptadores SC-SC Tipo Adaptador Tipo Sleeve Monocuerpo con tornillos Zi: Cerámico Zirconia PB: Metálico Fosforo-Bronce Adaptador SC-SC SM Zi Azul Adaptador SC-SC MM PB Beige Adaptador SC-SC SM/APC Verde 8

9 Adaptadores DSC-DSC Adaptadores DLC-DLC Tipo Adaptador Tipo Sleeve MONOCUERPO CON TORNILLOS Zi: CERÁMICO ZIRCONIA PB: METÁLICO FOSFORO-BRONCE Adaptador DSC-DSC SM Zi Azul Adaptador DSC-DSC MM PB Beige Adaptador DSC-DSC SM/APC Verde Adaptadores MTRJ-MTRJ Tipo Adaptador Tipo Sleeve 02LL LL Monocuerpo con tornillos Zi: Cerámico Zirconia PB: Metálico Fosforo-Bronce Adaptador ST-ST SM Zi SC Hole Adaptador ST-ST MM PB SC Hole Adaptadores ST-SC Tipo Adaptador Tipo Sleeve 02MM Monocuerpo con tornillos Zi: Cerámico Zirconia PB: Metálico Fosforo-Bronce Adaptador ST-ST MM SC Hole Adaptadores ST-FC Tipo Adaptador Tipo Sleeve Monocuerpo con tornillos Zi: Cerámico Zirconia PB: Metálico Fosforo-Bronce Adaptador ST-SC SM Zi SC Hole Adaptador ST-SC MM PB SC Hole Tipo Adaptador Tipo Sleeve Monocuerpo con tornillos Zi: Cerámico Zirconia PB: Metálico Fosforo-Bronce Adaptador ST-FC SM Zi SC Hole Adaptador ST-FC MM PB SC Hole 9

10 10

11 PIG-TAIL - RABILLOS Pig-Tail ST MM SM PI < 0,30 db SPC: PI < 0,25 db PR > 45 db UPC: PI < 0,25 db PR > 55 db PigTail ST/SPC SM 9/125; 2 m PigTail ST MM 50/125; 2 m PigTail ST MM 50/125 OM3; 2 m PigTail ST MM 62,5/125; 2 m Pig-Tail FC/PC MM SM PI < 0,30 db SPC: PI < 0,25 db PR > 45 db UPC: PI < 0,25 db PR > 55 db APC: PI < 0,25 db PR > 65 db PigTail FC/SPC SM 9/125; 2 m PigTail FC/APC SM 9/125; 2 m PigTail FC MM 50/125 OM3; 2 m PigTail FC MM 62,5/125; 2 m Pig-Tail SC MM SM PI < 0,30 db SPC: PI < 0,25 db PR > 45 db UPC: PI < 0,25 db PR > 55 db APC: PI < 0,25 db PR > 65 db PigTail SC/SPC SM 9/125; 2 m PigTail SC/APC SM 9/125; 2 m PigTail SC MM 50/125; 2 m PigTail SC MM 62,5/125; 2 m Pig-Tail LC MM SM PI < 0,30 db SPC: PI < 0,25 db PR > 45 db UPC: PI < 0,25 db PR > 55 db 050L PigTail LC SM 9/125; 2 m 050L PigTail LC MM 50/125; 2 m 050L PigTail LC MM 50/125 OM3; 2 m 11

12 PATCHCORD - LATIGUILLOS PatchCord Monomodo MONOFIBRA PatchCord Multimode 50/125 SM SPC: PI < 0,25 db PR > 45 db ACP 8º: PI < 0,25 db PR > 65 db xx xx xx xx xx Jumper ST/SPC-ST/SPC SM 9/125; xx m Jumper FC/SPC-FC/SPC SM 9/125; xx m Jumper SC/SPC-SC/SPC SM 9/125; xx m Jumper SC/APC-SC/APC SM 9/125; xx m Jumper FC/SPC-SC/SPC SM 9/125; xx m MM xx xx xx 05LL-22110xx PI < 0,30 db Jumper ST-ST MM 50/125; xx m Jumper SC-SC MM 50/125; xx m Jumper ST-SC MM 50/125; xx m Jumper LC-LC MM 50/125; xx m PatchCord Multimode 50/125 OM3 MM xx xx xx 05LL-32110xx PI < 0,30 db Jumper ST-ST MM 50/125 OM3; xx m Jumper SC-SC MM 50/125 OM3; xx m Jumper ST-SC MM 50/125 OM3; xx m Jumper LC-LC MM 50/125 OM3; xx m PatchCord Multimodo 62,5/125 MM xx xx xx 05LL-12110xx PI < 0,30 db Jumper ST-ST MM 62,5/125; xx m Jumper SC-SC MM 62,5/125; xx m Jumper ST-SC MM 62,5/125; xx m Jumper LC-LC MM 62,5/125; xx m 12

13 PATCHCORD - LATIGUILLOS BIFIBRA DUPLEX PatchCord 2xST-2xST MM SM xx xx xx xx PI < 0,30 db SPC: PI < 0,25 db PR > 45 db Jumper 2xST-2xST SM 9/125; xx m Jumper 2xST-2xST MM 50/125; xx m Jumper 2xST-2xST MM 50 OM3; xx m Jumper 2xST-2xST MM 62,5/125; xx m PatchCord 2xST-2xSC MM SM xx xx xx xx PI < 0,30 db SPC: PI < 0,25 db PR > 45 db Jumper 2xST-2xSC SM 9/125; xx m Jumper 2xST-2xSC MM 50/125; xx m Jumper 2xST-2xSC MM 50 OM3; xx m Jumper 2xST-2xSC MM 62,5/125; xx m PatchCord 2xSC-2xSC MM SM xx xx xx xx PI < 0,30 db SPC: PI < 0,25 db PR > 45 db Jumper 2xSC-2xSC SM 9/125; xx m Jumper 2xSC-2xSC MM 50/125; xx m Jumper 2xSC-2xSC MM 50 OM3; xx m Jumper 2xSC-2xSC MM 62,5/125; xx m PatchCord 2xST-2xLC MM SM 051L-1Z220xx 051L-2Z110xx 051L-3Z110xx 051L-4Z110xx PI < 0,30 db SPC: PI < 0,25 db PR > 45 db Jumper 2xST-2xLC SM 9/125; xx m Jumper 2xST-2xLC MM 50/125; xx m Jumper 2xST-2xLC MM 50 OM3; xx m Jumper 2xST-2xLC MM 62,5/125; xx m 13

14 PATCHCORD - LATIGUILLOS BIFIBRA DUPLEX PatchCord 2xSC-2xLC MM SM 054L-1Z220xx 054L-2Z110xx 054L-3Z110xx 054L-4Z110xx PI < 0,30 db SPC: PI < 0,25 db PR > 45 db Jumper 2xSC-2xLC SM 9/125; xx m Jumper 2xSC-2xLC MM 50/125; xx m Jumper 2xSC-2xLC MM 50 OM3; xx m Jumper 2xSC-2xLC MM 62,5/125; xx m PatchCord 2xST-MTRJ MM SM 051M-1Z220xx 051M-2Z110xx 051M-3Z110xx 051M-4Z110xx PI < 0,30 db SPC: PI < 0,25 db PR > 45 db Jumper 2xST-MTRJ SM 9/125; xx m Jumper 2xST-MTRJ MM 50/125; xx m Jumper 2xST-MTRJ MM 50 OM3; xx m Jumper 2xST-MTRJ MM 62,5/125; xx m PatchCord 2xSC-MTRJ MM SM 054M-1Z220xx 054M-2Z110xx 054M-3Z110xx 054M-4Z110xx PI < 0,30 db SPC: PI < 0,25 db PR > 45 db Jumper 2xSC-MTRJ SM 9/125; xx m Jumper 2xSC-MTRJ MM 50/125; xx m Jumper 2xSC-MTRJ MM 50 OM3; xx m Jumper 2xSC-MTRJ MM 62,5/125; xx m PatchCord MTRJ-MTRJ MM SM 05MM-1Z220xx 05MM-2Z110xx 05MM-3Z110xx 05MM-4Z110xx PI < 0,30 db SPC: PI < 0,25 db PR > 45 db Jumper MTRJ-MTRJ SM 9/125; xx m Jumper MTRJ-MTRJ MM 50/125; xx m Jumper MTRJ-MTRJ MM 50 OM3; xx m Jumper MTRJ-MTRJ MM 62,5/125; xx m 14

15 LATIGUILLOS - RABILLOS SC/APC & E2000/APC Pig-Tail Rabillo SC/APC SM CABLE xx xx xx APC 8º: PI < 0,25 db PR > 65 db 900 µm / 2,4 mm / 3 mm LSZH PigTail SC/APC SM 9/ µm; xx m PigTail SC/APC SM 9/125 2,4 mm; xx m PigTail SC/APC SM 9/125 3,0 mm; xx m Latiguillo SC/APC-SC/APC SM CABLE xx xx APC 8º: PI < 0,25 db PR > 65 db 2,4 mm / 3 mm LSZH Jumper SC/APC SM 9/125 2,4 mm; xx m Jumper SC/APC SM 9/125 3 mm; xx m Pig-Tail Rabillo E2000/APC SM CABLE 050E-10400xx 050E-12400xx 050E-13400xx APC 8º: PI < 0,25 db PR > 65 db 900 µm / 2,4 mm / 3 mm LSZH PigTail E2000/APC SM 9/ µm; xx m PigTail E2000/APC SM 9/125 2,4 mm; xx m PigTail E200/APC SM 9/125 3,0 mm; xx m Latiguillo E2000/APC-E2000/APC SM CABLE 05EE-10440xx 05EE-12440xx 05EE-13440xx APC 8º: PI < 0,25 db PR > 65 db 2,4 mm / 3 mm LSZH Jumper E2000/APC SM 9/ µm; xx m Jumper E2000/APC SM 9/125 2,4 mm; xx m Jumper E2000/APC SM 9/125 3,0 mm; xx m 15

16 MANGUERAS PRE-CONECTORIZADAS FIBER-TRUNK El uso de conectores con ferrules cerámicas prepulidas de alta calidad, así como los exclusivos procesos de montaje con cola epoxi, garantizan las características de las mangueras pre-conectorizadas tipo Fiber-Trunk fabricados por. Estos productos se han elaborado con conectores diseñados y fabricados según los estándares del mercado (EIA/TIA, IEC, ANSI, NTT, Telcordia). Se pueden fabricar mangueras pre-conectorizadas con cualquier tipo de conector (ST, SC, FC, E2000, LC) y con fibra monomodo o multimodo y con cualquier tipo de pulido (Plano, SPC o APC). Las mangueras pre-conectorizadas Fiber-Trunk se pueden fabricar a partir de cables breakout, en que cada fibra esta protegida con kevlar y una cubierta libre de halógenos formando un minicable de 2,4 mm, o utilizando tanto cables de interior ajustados como de exterior holgados. Las mangueras pre-conectorizadas Fiber-Trunk que fabrica están diseñados para la instalación y conexión directa de una manera rápida y sencilla, y tienen los conectores protegidos para que estos no se dañen durante la instalación. Pulido (IL/RL) MM PC PI 0,30 db SM SPC PI 0,25 db / PR 45 db SM UPC PI 0,25 db / PR 55 db SM APC 8º PI 0,25 db / PR 65 db Tipo de cable Interior Ajustado 900 µm Breakout 2,4 mm Exterior Holgado Int/Ext LSZH Holgado Ext PE Tipo Cable LSZH No Propagador de la llama Baja emisión humos, libre halógenos T5xx-abceeyy Manguera Pre-Conectorizada, Fiber-Trunk (ee= nº de fibras) Tabla de referencias Id. Conector x Tipo FO a Tipo cable (Ø ext.) b Tipo de pulido c Longitud (m) yy Interior 900 m --- Longitud total 1 ST SM 9/ Plano MM del cable 2 SMA MM 50/125 Breakout 2,4 mm SPC SM 3 FC MM 50/125 OM3 Holgada Ext LSZH UPC SM yy = 99 para 4 SC MM 62,5/125 Holgada Ext PE APC SM longitudes 99 m 16

17 ATENUADORES Atenuadores Fijo Monocuerpo Tipo Atenuador Tipo Pulido Valor Atenuación Longitud Onda 0401-xabc0yy ST / FC / FC / LC / MU Monocuerpot macho/hembra SM Super PC PR > 45 db Ultra PC PR > 55 db APC 8º PR > 60 db 1, 2, 3, 4, 5, 10, 15, 20 db 1310 / 1550 Atenuador Fijo Atenuador Variable VOA Ventanas Perdidas inserción Rango de atenuación Potencia máxima 0407-x1y0c nm < 0.5 db db 300 mw Atenuador variable db 17

18 SPLITTERS Splitter 1x2 1310/1550 Ventanas Acoplamiento Encapsulado XX nm 01/99, 02/98, 05/95, 10/90, 20/80, 30/70, 40/60, 50/ µm, 3mm x 54 mm 900 µm, 3 mm x 60 mm Acoplador 1x2, SM xx/(100-xx) Splitter 1x4, 1x8, 1x16 Ventanas Acoplamiento Encapsulado Conectores Pulidos XX nm 4 / 7 / 16 1x4: 130 x 64 x 6,4 mm 1x8; 130 x 72 x 6,4 mm 1x16; 130 x 90 x 6,4 mm ST, SC, FC, LC SPC, UPC, APC Splitter 1xXX, SM XX = 4, 8, 16 18

19 SPLITTERS WDM OADM Splitter Tecnología Planar 1xN WDM 1310, 1490 / 1550 OADM Longitud de onda nm 1 x 4 1 x 8 1 x 16 1 x 32 Perdidas inserción typ (db) Perdidas inserción max (db) PDL (db) <0.25 <0.25 <0.25 <0.30 (LxWxH) mm 40x4x4 40x4x4 50x5x4 50x7x xPLC1yy Pass Channel Wavelength Reflect Channel Wavelength Pass Channel Perdidas Inserción Reflect Channel Perdidas Inserción Pass Channel Isolation Reflect Channel Isolation PDL Splitter PLC SM 310/1490/1550 1xN nm & nm < 1.0 db < 0.9 db > 30 db > 15 db < 0.2 db (DxL) mm 5.5 x x x Central Wavelength (CWL) Channel Spacing Insertion Loss (IL) Return Loss PDL Maximun Power TFWDM Pass 1550 nm TFWDM Pass 1310 & 1490 nm 1471, 1491, 1511,1531, 1551, 1571, 1591, 1611 nm 20 nm <0.5 db for reflect <0.8 db for pass > 50 db < 0.2 db 300 mw (DxL) mm 5.5 x xyyyy00 OADM Optical add/drop multiplexer x= tipo conector yyyy=center wavelength 19

20 CWDM CWDM Modulo Central Wavelength (CWL) Channel Spacing Insertion Loss (IL) Return Loss PDL PMD Maximum Power 1471, 1491, 1511,1531, 1551, 1571, 1591, 1611 nm 20 nm 4 channel: < 2.0 db 8 channel: < 3.0 db > 55 db < 0.2 db < 0.2 db 300 mw (LxWxH) mm 120 x 95 x xyyyy0z CWDM Coarse wavelength division multiplexer x= tipo conector yyyy=center wavelength z=4 4 channels z=8 8 channels 20

21 21

22 DISTRIBUIDOR ÓPTICO BASTIDOR DOBEX DOBEX-1U Distribuidor Óptico Bastidor Peso Panel Frontal Capacidad entrada Material y y (19 ) x 240 x 44 (1U) mm 2.5 kg 24 ST / 24 SC / 12 ó 24 DSC 4 cables de 7 13 mm Acero galvanizado DOBEX-1U Dist. Rack 19 ; 24 ST DOBEX-1U Dist. Rack 19 ; 24 SC DOBEX-1U Dist. Rack 19 ; 12 DSC DOBEX-1U Dist. Rack 19 ; 24 DSC Y = 1; Color Beig Y = 2; Color Negro DOBEX-1U Distribuidor Óptico Bastidor Peso Panel Frontal Capacidad entrada Material 482 (19 ) x 240 x 44 (1U) mm 2.5 kg 24 SC 4 cables de 7 13 mm Acero galvanizado Color Beig DOBEL-1U Dist. Rack 19 ; 24 SC DOBEX-2U Distribuidor Óptico Bastidor Tipo guías Peso Panel Frontal Capacidad entrada Material (19 ) x 300 x 88 (2U) mm Guías metálicas telescópicas 3.5 kg 48 ST / 48 SC / 36 fc 4 cables de 7 21 mm Acero galvanizado Color Beig DOBEX-2U Dist. Rack 19 ; 48 ST DOBEX-2U Dist. Rack 19 ; 48 SC DOBEX-2U Dist. Rack 19 ; 36 FC 22

23 DISTRIBUIDOR ÓPTICO BASTIDOR DOBEX DOBEX-1UCON Distribuidor Óptico Conexión Peso Panel Frontal Material 482 (19 ) x 240 x 44 (1U) mm 2.5 kg 24 ST / 24 SC / 24 FC Acero galvanizado Color Negro 0602-a2yP1xx DOBEX-1UCON Dist. Rack 19 a=1 ST; a=3 FC; a=4 SC y=1 SM; y=2 MM 50; y=3 MM 62.5 y=4 SM APC xx= Nº PigTails DOBEX-1UEMP Distribuidor Óptico Empalmes Peso Capacidad Material 482 (19 ) x 240 x 44 (1U) mm 2.5 kg Hasta 24 fusiones Acero galvanizado Color Negro P100 DOBEX-1UEMP Dist. Rack 19 ; DOBEX-1URES Bandeja Reserva Jumpers Peso Material 482 (19 ) x 240 x 44 (1U) mm 2.5 kg Acero galvanizado Color Negro P102 DOBEX-1U Bandeja Reserva Jumpers 23

24 ELEMENTO ORGANIZACIÓN Y SUJECIÓN BEM BEM Elemento Organización y sujeción Peso Nº TubLoose Material 45 x 120 x 40 mm 0.75 Kg Hasta 12 Acero galvanizado Color Beige BEM Elemento Sujeción y Organización de Cable 24

25 DISTRIBUIDOR ÓPTICO MURAL DOM Distribuidor Óptico Mural DOM-200 / 230 Diámetro Cable Panel Frontal Material DOM x 140 x 30 mm 9 mm 8 ST / SC Acero Galvanizado DOM x 195 x 35 m11 11 mm 12 ST / SC DOM-200 Dist. Mural 200x140x25; 4 ST DOM-200 Dist. Mural 200x140x25; 6 ST DOM-200 Dist. Mural 200x140x25; 8 ST DOM-230 Dist. Mural 230x195x35; 12 ST DOM-200 Dist. Mural 200x140x25; 4 SC DOM-200 Dist. Mural 200x140x25; 6 SC DOM-200 Dist. Mural 200x140x25; 8 SC DOM-230 Dist. Mural 230x195x35; 12 SC Distribuidor Óptico Mural DOM-320 Diámetro Cable Panel Frontal Material x 215 x 60 mm 7 13 mm 24 ST / SC Acero Galvanizado Doble puerta, 1 con llave DOM-320 Dist. Mural 320x215x60; 24 ST DOM-320 Dist. Mural 320x215x60; 24 SC DOM-320 Dist. Mural 320x215x60; 12 DSC Distribuidor Óptico Mural DOM-420 Diámetro Cable Panel Frontal Material x 285 x 80 mm 7 21 mm 48 ST / SC Acero Galvanizado Doble puerta; 2 con llave DOM-420 Dist. Mural 420x250x80; 48 ST DOM-420 Dist. Mural 420x250x80; 48 SC 25

26 SISTEMA MODULAR DE TERMINACIÓN SISTEMA CAJA RACK DOB-4U DOB-4U Distribuidor Óptico Bastidor 4u Diámetro Cable Panel Frontal Material 420(19 ) x 320 x 178 (4U) mm 12 Cables 7-21 mm 12 Slots 8/12 Adaptadores (96 / 144) Acero Galvanizado DOB-4U Distribuidor óptico mural 4U para 12 Slots Módulo Slot SMT Capacidad Slot Tipo fibra Conectores Material 0604-a7bc3dd 200 x 120 x 20 mm 1 TubLoose 8 / 12 fibras SM 9/125; MM 50/125; 62.5/125 ST, SC, FC, LC, E2000 Acero Galvanizado / Aluminio Slot SubRack 3U ST / FC / SC / LC / E

27 SISTEMA MODULAR DE TERMINACIÓN SISTEMA RACK SMT Chasis Bastidor 3U Panel Frontal Material 420 (19 ) x 200 x 133 (3U) mm 12 Slots 8/12 Adaptadores Aluminio Chasis-3U Distribuidor óptico para 12 Slots Bandeja Reserva Tub Loose Material 420 (19 ) x 250 x 44 mm (1U) Acero Galvanizado / Aluminio Bandeja Reserva TubLoose 27

28 SISTEMA MODULAR DE TERMINACIÓN SMT Bandeja Reserva Jumpers Material 420(19 ) x 250 x 44 (1U) mm Acero Galvanizado Bandeja Reserva de Jumpers Color Beige Rail 9002 Frontal Ciego Material HP, 3U 14 HUP, 3U Aluminio Frontal ciego 3U, 7 pasos Frontal ciego 3U, 14 pasos Frontal ciego 3U, 21 pasos Frontal Slot SMT Capacidad Frontal Conectores Material 0604-a7b03dd 7HP, 3U 8 / 12 adaptadores ST, SC, FC, LC, E2000 Aluminio Slot SubRack 3U ST / FC / SC / LC / E

29 SISTEMA MODULAR DE TERMINACIÓN CAJAS MURALES DOM-SMT DOM-12 (L, W, H) Diámetro Cable Panel Frontal Material 320 x 170 x 60 mm 7 13 mm 1 SLOTS 12 FO Acero Galvanizado Doble puerta DOM-12 Dist. Mural 320x170x60; 1 Slots DOM-24 (L. W, H) Diámetro Cable Panel Frontal Material 320 x 300 x 60 mm 7 13 mm 2 SLOTS 12 FO Acero Galvanizado Doble puerta, 1 con llave DOM-24 Dist. Mural 320x300x60; 2 Slots DOM-48 (L, W, H) Diámetro Cable Panel Frontal Material 320 x 300 x 100 mm 7 13 mm 4 SLOTS 12 FO Acero Galvanizado Doble puerta, 1 con llave DOM-48 Dist. Mural 320x300x100; 4 Slots 29

30 ARMARIOS ARMARIOS MURALES Ancho L 600 mm Profundidad W 400 / 500 mm Altura H 6 / 9 / 12 / 15 y 18 RU Bastidor Rack 19 Puerta frontal Cristal templado transparente xxyyzz Armario Murales xx = Ancho cm yy = Profundidad cm zz = Altura RU ARMARIOS RACK 19 ARMARIOS PLANTA EXTERNA Ancho L 600 / 800 mm Profundidad W 600 / 800 mm Altura H 40 / 42 RU Bastidor Rack 19 Puerta frontal Cristal templado transparente Opciones Pies regulables, niveladores, ruedas Guía cables Unidades ventilación xxyyzz Armario Rack 19 xx = Ancho cm yy = Profundidad cm zz = Altura RU (L, W, H) Bastidor interior Nivel estanqueidad Material Opciones xxyyzz 600 x 700 x 27RU 19 IP67 Aluminio AL 3 MG, pintado RAL 7035 Aire Acondicionada Unidad de baterías Armario Planta Externa IP67 xx = Ancho cm yy = Profundidad cm zz = Altura RU 30

31 CAJAS DE DISTRIBUCIÓN CT E303U Capacidad Empalmes Nº Entradas Nº Salidas Diametro cables entrada Diametro cables salida Material C C C Alto 287 mm Ancho 103 mm Largo 190 mm 1 bandeja de 12 o , 8 o mm 3 mm ABS Caja CT E303U-4C, 1 entrada 4 salidas Caja CT E303U-4C, 1 entrada 8 salidas Caja CT E303U-4C, 1 entrada 16 salidas 31

32 CAJA DE EMPALMES ESTANCA SAM-1 / SAM-2 / SAM-3 Caja Empalmes Estanca SAM-1 Nº máximo fusiones Capacidad empalmes 6 bandeja de 24 fusiones Largo 542,5 mm Ancho 243,5 mm Alto 150,0 mm entradas Caja empalmes SAM-1, 48 empalmes Caja empalmes SAM-1, 72 empalmes Caja empalmes SAM-1, 144 empalmes Caja Empalmes Estanca SAM-2 Caja Empalmes Estanca SAM-3 Nº máximo fusiones Capacidad Máx 72 / 96 empalmes 6 bandeja de 12 / 24 fusiones Alto 522 mm Ancho 208 mm Fondo 174 mm 6 entradas (4 + 1 Puerto oval) Caja empalmes SAM-2, 12 empalmes Caja empalmes SAM-2, 24 empalmes Caja empalmes SAM-2, 48 empalmes Caja empalmes SAM-2, 72 empalmes Caja empalmes SAM-2, 96 empalmes Nº Entradas Nº máximo de fusiones Nº máximo de bandejas xxx xxx xxx Largo (mm) Ancho (mm) Alto (mm) Peso Kg Caja empalmes SAM-3, 2+2 xxx empalmes Caja empalmes SAM-3, 4+4 xxx empalmes Caja empalmes SAM-3, 6+6 xxx empalmes 32

33 CAJA DE EMPALMES ESTANCA FST / FRBU / FML Caja Empalmes Estanca FST Nº máximo fusiones 36 empalmes 1 bandeja de 36 fusiones Alto 310 mm Diámetro 110 mm Capacidad 4 cables Caja empalmes FST, 36 empalmes Caja Empalmes Estanca FRBU Nº máximo fusiones Capacidad 72 empalmes 6 bandeja de 12 fusiones Alto 420 mm Diámetro 118 mm 9 / 11 cables Caja empalmes FRBU, 72 empalmes (6 bandejas / 9 entradas) Caja empalmes FRBU, 72 empalmes (6 bandejas / 11 entradas) Caja Empalmes Estanca FML Nº máximo fusiones 144 empalmes 12 bandeja de 12 fusiones Alto 600 mm Diámetro 203 mm Capacidad 9 / 11 cables Caja empalmes FML, 144 empalmes (12 bandejas, 11 entradas) 33

34 CAJA DE EMPALMES ESTANCA SAM-4 / SAM-5 / SAM-6 Caja Empalmes Estanca SAM-4 Nº máximo fusiones Capacidad A. 2 x 12 = 24 1 bandeja de 24 Alto 80mm Ancho 160 mm Largo 270 mm Entradas 2+2 Cables A 2 x 2 x 12 = 48 2 bandejas de 24 Alto 80mm Ancho 160 mm Largo 270 mm Entradas 2+2 Cables 4+8 Caja SAM-4, 2x12 empalmes, 1 bandeja, 2(2)+2(4) entradas (cables) Caja SAM-4, 2x2x12 empalmes, 2 bandejas, 2(4)+2(8) entradas (cables) Caja Empalmes Estanca SAM-5 Caja Empalmes Estanca SAM-6 Nº máximo fusiones Capacidad Máx 72 6 bandeja de 12 Alto 450 mm Diametro 230 mm 5 entradas Caja SAM-5, 1 bandejas, 12 empalmes Caja SAM-5, 2 bandejas, 24 empalmes Caja SAM-5, 3 bandejas, 36 empalmes Caja SAM-5, 4 bandejas, 48 empalmes Caja SAM-5, 5 bandejas, 60 empalmes Caja SAM-5, 6 bandejas, 72 empalmes Nº máximo fusiones Máx bandeja de 12 Alto 465 mm Diametro 260 mm Capacidad 7 entradas Caja SAM-6, 8 bandejas, 96 empalmes 34

35 BANDEJAS DE EMPALMES DE FIBRA ÓPTICA Hellafos Capacidad: Medidas: 12 fusiones Largo 133 mm Ancho 127 mm Espesor 10 mm Bandeja empalmes Hellafos STC-24L Capacidad: Medidas: 24 fusiones Largo 280 mm Ancho 121 mm Espesor 11 mm Composición: Copolímero ABS (acrilonitrilobutadieno-estireno) Bandeja empalmes STC-24L PIR-24 Capacidad: Medidas: 24 fusiones Largo 385 mm Ancho 108 mm Espesor 11 mm Composición: Policarbonato ABS Ignífugo V0, libre halógenos Bandeja empalmes PIR-24 Regleta soporte empalmes Nº Empalmes 16 empalmes ( ) 73 x 26.5 mm Regleta Soporte Empalmes; 16 F 35

36 36

37 MALETAS KIT HERRAMIENTAS Maleta Montaje Conectores La Maleta de montaje de conectores tiene todas las herramientas para el montaje en campo de conectores ST, SC, FC o LC en menos de 2 minuto Maleta Kit herramientas montaje conectores ST / SC / FC Extensión Kit conectores LC Kit Herramientas Preparación Cable F.O. La Maleta de herramientas contiene los útiles para la preparación de cables de fibra óptica tanto para la realización de empalmes de cable a cable como de cable a pigtails Maleta herramientas preparación cable Kit Limpieza y Seguridad La Maleta de limpieza y seguridad contiene los distintos elementos para la limpieza de conectores de fibra óptica, así como de las fibras en cables ajustados o holgados Maleta Kit limpieza y seguridad 37

38 HERRAMIENTAS PARA FIBRA ÓPTICA CLAUSS Herramienta pelar fibra No-Nik Diámetros (µm): 102, 127, 152, 175, 203, 254, xxx No-Nik xxx (xxx = diámetro de pelado de fibra) Herramienta pelar fibra CFS-2 Herramienta pelar fibra 103-T Para fibra 125µm con recubrimiento de 250µm. Dispone de orificio de 1mm para eliminar cubiertas. Largo 165mm CFS-2 Para fibra 125µm con recubrimiento de 250µm. Dispone de orificio de 2 Y 3mm para eliminar cubiertas T /250/2-3 Tijeras para Kevlar KS1 Largo 184mm Tijeras corte Kevlar KS1 38

39 LÁPIZ CORTE FIBRA ÓPTICA CLAUSS Lápiz corte fibra CS-30-W Largo: Punta de corte: 112 mm Carburo, 30º, 3.8mm Lápiz corte CS-30-W Lápiz corte fibra CS-30-W Largo: Punta de corte (2): 133 mm Carburo, 30º, 5mm, reversible Lápiz corte CS-30-DE Lápiz corte fibra DS-60-C Largo: Punta de corte (2): 137 mm Diamante, 60º, cónica Lápiz corte DS-60-C Lápiz corte fibra DS-90-W Largo: Punta de corte: 137 mm Diamante, 90º, en cuña Lápiz corte DS-90-W 39

40 HERRAMIENTAS PARA FIBRA ÓPTICA Herramienta pelar cable IDEAL Para diámetros: Apto para: IDEAL AZUL Hasta 3mm Kapton, Kynar, Teflon, Tefzel Herramienta pelar fibra MILLER 721 Para diámetro de: Largo: Peso: 0,8 2,6mm 159mm 108g Peladora MILLER 721 Cortadora cubierta MILLER RCS-114 Cortadora armadura MILLER ACS Para diámetros de Cortes Largo Peso 4,5 29mm Transversal, longitudinal, espiral 138mm 100g Cortadora RCS-114 Para diámetros de: Profundidad de corte Largo Peso: 8 28,6mm Ajustable, hasta 5,5mm 127mm 284g Cortadora ACS 40

41 HERRAMIENTAS PARA LIMPIEZA CLAUSS Gafas de seguridad FS Gafas FS300 Bote para restos de fibra FS200 Diámetro: Alto: Residuo: 5,7cm 10 cm Incinerable totalmente Bote restos fibra FS200 Pinzas FS500 Toallitas limpieza fibra F1000 Material Recubrimiento Largo Acero inoxidable Teflon 10,8 cm Pinzas FS500 Contenido: Impregnación: Medidas toallitas: 25 toallitas por bolsa Alcohol isopropílico 14,6 x 14,6 cm Toallitas F

42 PRODUCTOS DE LIMPIEZA ITW CHEMTRONICS Kit limpieza empalmes Chemtronics Kit limpieza empalmes Chemtronics Contenido QbE Cubo papel óptico limpiador ElectroWash spray disolvente Bastón limpieza 2,5 mm Bastón limpieza V-groove y férulas Bastón limpieza espejos fusionadota Kit limpieza instalaciones Chemtronics Kit limpieza instalaciones Chemtronics Contenido QbE Cubo papel óptico limpiador ElectroWash spray disolvente UltraJet spay arire seco Bastón limpieza 2,5 mm Bastón limpieza 1,25 mm QbE Cubo papel limpiador QbE Cubo papel óptico limpiador conectores ChemPad 50 IPA ChemPad 50 IPA Toallitas impregnadas de alcohol 42

An IT Expert Company EGP-EGS

An IT Expert Company EGP-EGS An IT Expert Company SERIE BFO Bandejas fibra óptica. SERIE CFO Cajas de fibra óptica. SERIE CNADPG Conectores, adaptadores y pigtails fibra óptica. SERIE JMP Jumpers fibra óptica. SERIE CBFO Cables fibra

Más detalles

MULTIMODO 62.5 SBE-FOEXAR6MM SBE-FOEXAR12MM MULTIMODO 50 SBE-EXAR6MM50 SBE-EXAR12MM50 SBE-FOEXAR24MM50 MULTIMODO 50 10G SBE-FOEXAR6MM50M3

MULTIMODO 62.5 SBE-FOEXAR6MM SBE-FOEXAR12MM MULTIMODO 50 SBE-EXAR6MM50 SBE-EXAR12MM50 SBE-FOEXAR24MM50 MULTIMODO 50 10G SBE-FOEXAR6MM50M3 Fibra óptica Gel Tubo holgado Varilla de acero Cinta bloqueadora de agua Cinturón de acero corrugado Recubrimiento de exterior FIBRA óptica PARA USO EXTERIOR Características Fibra óptica tipo G.652D Cumple

Más detalles

ACCESORIOS DE FIBRA OPTICA

ACCESORIOS DE FIBRA OPTICA marzo-09 ADAPTADORES ST MM 0,82 SC MM 0,82 SC SC-ST duplex MM 1,34 SC-ST-FC duplex MM tipo plástico 3,74 SC-ST-FC duplex MM tipo metal 4,56 LC duplex MM (tipo SC) 3,93 MU Duplex MM 13,92 SMA MM 26,25 DIN

Más detalles

LICITACION ABREVIADA Nº 30/14. Sírvase cotizar precios, teniendo en cuenta el presente Pliego Particular.

LICITACION ABREVIADA Nº 30/14. Sírvase cotizar precios, teniendo en cuenta el presente Pliego Particular. Señor: Dirección: LICITACION ABREVIADA Nº 30/14 Apertura: 16/09/2014 Hora: 14.30 Lugar: Departamento de Compras - San Salvador 1674 - Oficina 22 Sírvase cotizar precios, teniendo en cuenta el presente

Más detalles

CONTENIDO CABLES FIBRA ÓPTICA LATIGUILLOS FIBRA ÓPTICA RABILLOS FIBRA ÓPTICA BANDEJAS DE DISTRIBUCIÓN SOLUCIÓN MPO FIBRA ÓPTICA

CONTENIDO CABLES FIBRA ÓPTICA LATIGUILLOS FIBRA ÓPTICA RABILLOS FIBRA ÓPTICA BANDEJAS DE DISTRIBUCIÓN SOLUCIÓN MPO FIBRA ÓPTICA CONTENIDO 02 08 8 20 28 32 34 36 38 42 43 47 CABLES FIBRA ÓPTICA Multimodo, Monomodo, Interior, Exterior 02 Cable Armado, 03 Cable Dieléctrico, 04 Cable de Distribución, 05 Cable Flat, 06 Cable Simplex,

Más detalles

En este catálogo, encontrará la más completa gama de productos relacionados con todo lo necesario para realizar cualquier instalación de Fibra Óptica.

En este catálogo, encontrará la más completa gama de productos relacionados con todo lo necesario para realizar cualquier instalación de Fibra Óptica. P. 1 FIBRAPRO es la nueva marca registrada de latiguillos, pig tails y accesorios de fibra óptica de PROMAEL FIBRA ÓPTICA, una de las 3 empresas que componen el GRUPO PROMAEL. Gracias a nuestro laboratorio

Más detalles

Distribución de material eléctrico y electrónico, S.L.

Distribución de material eléctrico y electrónico, S.L. Distribución de material eléctrico y electrónico, S.L. 2013 Empresa Abbatel tiene personal cualificado y con una gran experiencia en el campo de la fibra óptica, le permite ofrecer asesoramiento para la

Más detalles

COMPONENTES OPTICOS PASIVOS

COMPONENTES OPTICOS PASIVOS COMPONENTES OPTICOS PASIVOS Los diferentes componentes ópticos pasivos, ( adaptadores, conectores, latiguillos, atenuadores, acopladores, etc.), fabricados con las más estrictas exigencias del mercado,

Más detalles

FIBER SYSTEM OPTICUBE ASOMEP PLANTA EXTERNA

FIBER SYSTEM OPTICUBE ASOMEP PLANTA EXTERNA FIBER SYSTEM OPTICUBE ASOMEP PLANTA EXTERNA 1 2 3 4 Introducción Mercados Productos Productos planta externa 2 Presentación Fiber System Opticube es un gama de productos para soluciones de planta externa

Más detalles

Conectores para fibra óptica

Conectores para fibra óptica Conectores para fibra óptica Los más frecuentes se relacionan en la tabla siguiente: Conectores Acoplamiento Tipo de fibra óptica Pérdidas Conectores ST Bayoneta SM y MM 0.30 SM 0.40 MM SMA Rosca MM 0.60

Más detalles

Hojas Técnicas. Cordones ópticos y pigtails. Contenido DT71-10-1.1

Hojas Técnicas. Cordones ópticos y pigtails. Contenido DT71-10-1.1 Contenido Descripción de los cordones ópticos. (Esp:Latiguillos /Eng:Patchcords = Fiber Optic Cable Assemblies) Descripción de los pigtails (Esp:Rabillos) Características técnicas Componentes Cable Conector

Más detalles

CABLE MONOTUBO ARMADO METÁLICO (Loose Tube - Holgado) Fibra. Resistencia al Fuego

CABLE MONOTUBO ARMADO METÁLICO (Loose Tube - Holgado) Fibra. Resistencia al Fuego 02 CABLE MONOTUBO ARMADO METÁLICO MULTIMODO-MONOMODO CABLES CABLE MONOTUBO ARMADO METÁLICO (Loose Tube - Holgado) El cable LightMax Monotubo Armado Metálico (Loose Tube - Holgado) cuenta con un recubrimiento

Más detalles

Fibra Optica - SilexAdapters Type

Fibra Optica - SilexAdapters Type Fibra Optica - SilexAdapters Type Los adaptadores de fibra óptica de están hechos con gran precisión para asegurar el perfecto alineamiento de los conectores, reduciendo así la pérdida en la inserción.

Más detalles

Fibra Óptica. Catalogo. www.importcable.es

Fibra Óptica. Catalogo. www.importcable.es Fibra Óptica Catalogo Bandejas repartidoras - Latiguillos - Adaptadores - Conectores - Empalmadores - Atenuadores - Cajas de conexiónes - Cajas - Kits de ensamblajes y todo tipo de Accesorios Latiguillos

Más detalles

Fiber ICT. Cátalogo de Fibra Óptica

Fiber ICT. Cátalogo de Fibra Óptica Cátalogo de Fibra Óptica Índice Registros RFP 24 - Registro F.O. Principal para 24 F.O.... 02 RFP 48 - Registro F.O. Principal para 48 F.O.... 02 RFS 8 - Registro F.O. Secundario para 8 F.O.... 02 PATCH-24F

Más detalles

CONECTORES DE FIBRA ÓPTICA Y PATCHCORDS

CONECTORES DE FIBRA ÓPTICA Y PATCHCORDS CONECTORES DE FIBRA ÓPTICA Y PATCHCORDS FC/PC, FC/APC, SC/PC, SC/APC, ST/PC, Cumple normas ANSI, BELLCORE, TIA/EIA, IEC Bajas pérdidas de inserción y pérdida de retorno alta CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS Tipo

Más detalles

SERVICIO DE MANTENIMIENTO DEL CABLEADO ESTRUCTURADO DE RED CORPORATIVA DE LA UNIVERSIDAD DE OVIEDO (EXPEDIENTE PA

SERVICIO DE MANTENIMIENTO DEL CABLEADO ESTRUCTURADO DE RED CORPORATIVA DE LA UNIVERSIDAD DE OVIEDO (EXPEDIENTE PA Armarios de Comunicaciones Murales compactos Armario Mural de 19" de 6U de altura 60x40 cm.con puerta de cristal, y cierre de seguridad Armario Mural de 19" de 6U de altura 60x50 cm.con puerta de cristal,

Más detalles

división telecom INVERTER Seguridad para su informática

división telecom INVERTER Seguridad para su informática división telecom INVERTER Seguridad para su informática Los sistemas de cableado aparecen como una solución a los actuales problemas de interconexión de sistemas informáticos a gran escala. Cuando se construye

Más detalles

Latiguillos de Fibra óptica

Latiguillos de Fibra óptica Latiguillos Fibra óptica Generalidas Cumplimiento normas Telcordia GR326, IEC, TIA/EIA Inspección sempeño óptico al 100% la producción y que superan requisitos normativos Variedad cables fibra y conectores

Más detalles

FIBRA OPTICA PARA OPERADORES DE CABLE LOCAL

FIBRA OPTICA PARA OPERADORES DE CABLE LOCAL FIBRA OPTICA PARA OPERADORES DE CABLE LOCAL FIBRA OPTICA PARA OPERADORES DE CABLE LOCAL Horas: 24 Teoría: 7 Práctica: 17 Presenciales: 24 A Distancia: 0 Acción: Nº Grupo: Código: TELECOMUNIC-019 Plan:

Más detalles

Última modificación: 1 de agosto de 2010. www.coimbraweb.com

Última modificación: 1 de agosto de 2010. www.coimbraweb.com EMPALMES Y CONEXIONES Contenido 1.- Cables de fibra óptica. 2.- Empalmes. 3.- Conectores. 4.- Esquema de instalación Objetivo.- Al finalizar, el lector será capaz de describir la estructura de un cable

Más detalles

Herramientas de medida para redes

Herramientas de medida para redes Herramientas de Medida e Inspección de Fibras Comprobadores Cobre/xDSL Comprobadores Ethernet redes Metro/corporativas Herramientas de medida para redes Herramientas de medida para redes Índice OLS-6 PocketClass

Más detalles

EMPRESA ARGENTINA DE SOLUCIONES SATELITALES S.A. ARSAT LICITACION PUBLICA NACIONAL N 3/2014

EMPRESA ARGENTINA DE SOLUCIONES SATELITALES S.A. ARSAT LICITACION PUBLICA NACIONAL N 3/2014 EMPRESA ARGENTINA DE SOLUCIONES SATELITALES S.A. ARSAT LICITACION PUBLICA NACIONAL N 3/2014 Adquisición de equipamiento necesario para mediciones en la RED FEDERAL DE FIBRA ÓPTICA y equipos ópticos de

Más detalles

PRODUCTOS FIBRA ÓPTICA

PRODUCTOS FIBRA ÓPTICA PRODUCTOS FIBRA ÓPTICA Fibra óptica monomodo Las fibras ópticas monomodo tienen un diámetro del núcleo mucho menor, lo que permite que se transmita un único modo y se evite la dispersión multimodal. Los

Más detalles

FIBRA OPTICA PARA OPERADORES DE CABLE LOCAL

FIBRA OPTICA PARA OPERADORES DE CABLE LOCAL FIBRA OPTICA PARA OPERADORES DE CABLE LOCAL FIBRA OPTICA PARA OPERADORES DE CABLE LOCAL Horas: 24 Teoría: 7 Práctica: 17 Presenciales: 24 A Distancia: 0 Acción: 7401 Nº Grupo: 1 Código: AUTOF-214-13 Plan:

Más detalles

Solución clásica de fibra óptica

Solución clásica de fibra óptica Solución clásica de fibra óptica Con artículos seleccionados de nuestra amplia gama de productos de fibra óptica. Para obtener más información y productos, visite www.cabling.datwyler.com Paneles de conexiones

Más detalles

CONCEPTOS BÁSICOS Definición. Estructura. Medio dieléctrico que permite la transmisión de luz con unas pérdidas mínimas

CONCEPTOS BÁSICOS Definición. Estructura. Medio dieléctrico que permite la transmisión de luz con unas pérdidas mínimas 1 1 CONCEPTOS BÁSICOS Definición Medio dieléctrico que permite la transmisión de luz con unas pérdidas mínimas Estructura Núcleo: cristal de silicio por donde viaja la señal de luz Revestimento: cristal

Más detalles

UTILIZACIÓN DE CABLES DE F.O. EN INSTALACIONES DE SEGURIDAD CCTV

UTILIZACIÓN DE CABLES DE F.O. EN INSTALACIONES DE SEGURIDAD CCTV UTILIZACIÓN DE CABLES DE F.O. EN INSTALACIONES DE SEGURIDAD CCTV Si bien las aplicaciones más conocidas de la fibra óptica se encuentran en la industria de las telecomunicaciones; cada vez es más frecuente

Más detalles

Fibra Optica. Conectando voz y datos a la velocidad de la luz

Fibra Optica. Conectando voz y datos a la velocidad de la luz Fibra Optica Conectando voz y datos a la velocidad de la luz Cabeceras Amplio surtido de distribuidores ópticos, para alta, baja y mediana densidad. Soluciones a la medida y presupuesto para cada proyecto.

Más detalles

CABLES DE FIBRA ÓPTICA Al márgen de los cordones para latiguillos, y los cables de BreakOut detallados en el capítulo dedicado a los latiguillos de fibra óptica, PROMAEL distribuye, por acuerdos directos

Más detalles

Tarifa de Precios E11 Diciembre 2011

Tarifa de Precios E11 Diciembre 2011 SISTEMA DE CABLEADO ESTRUCTURADO S I S T E M A DE C O M U N I C A C I Ó N Tarifa de Precios E11 Diciembre 2011 ICT I. Embalaje Estandar CABICTEL CABLES DATOS (metros) Neto / Km 52934A1NGP Cable UTP 5e

Más detalles

DISTRIBUCIÓN DE FIBRA ÓPTICA

DISTRIBUCIÓN DE FIBRA ÓPTICA LANZAMIENTO PRODUCTO ABRIL 2014 DISTRIBUCIÓN DE FIBRA ÓPTICA Gama completa de dispositivos para la distribución de señal en Fibra Óptica según ICT-2 (R.D. 346/2011, Orden ITC/1644/2011) La actualización

Más detalles

5 4 3 2 1 Excelente Muy Bueno Bueno Regular Limitado

5 4 3 2 1 Excelente Muy Bueno Bueno Regular Limitado El sistema de fibra óptica JetLanOptic es una solución de cableado óptico que abarca toda una gama de cables de fibra tanto interior como para exterior además de componentes y accesorios necesarios para

Más detalles

O.75 USD/M MULTIMODO - MONOMODO EXTERIOR ARMADO 02 CABLE 62.5/125 50/125 9/125 G652.D MONOMODO CARACTERÍSTICASTICAS APLICACIONES

O.75 USD/M MULTIMODO - MONOMODO EXTERIOR ARMADO 02 CABLE 62.5/125 50/125 9/125 G652.D MONOMODO CARACTERÍSTICASTICAS APLICACIONES 02 CABLE EXTERIOR ARMADO - MONOMODO O.75 USD/M CABLE EXTERIOR ARMADO -MONOMODO EL MEJOR VALOR DEL MERCADO MIEMBRO CENTRAL TUBO HOLGADO RECUBRIMIENTO ARMADURA 62.5/125 CABLE EXTERIOR ARMADO CLAVE DESCRIPCIÓN

Más detalles

DISTRIBUIDOR OPTICO CIE

DISTRIBUIDOR OPTICO CIE DISTRIBUIDOR OPTICO CIE Página 1 de 8 Indice 1.0 Introducción 2.0 Descripción 3.0 Características y beneficios 4.0 Dimensiones 5.0 Configuración y diagramas de interconexión 6.0 Accesorios 7.0 Información

Más detalles

Armario mural de empalme y reparto para 24 fibras Ref. GXF6-15N2 24 SC

Armario mural de empalme y reparto para 24 fibras Ref. GXF6-15N2 24 SC Armario mural de empalme y reparto para 24 fibras Ref. GXF6-15N2 24 SC Armario terminal o de distribución, puede ser empleado como elemento de acceso a los edificios en redes de fibra óptica. Permite alojar

Más detalles

CMATIC Conectividad Materiales y Componentes

CMATIC Conectividad Materiales y Componentes CMATIC CMATIC Conectividad Materiales y Componentes CMATIC Conectividad de Materiales y Componentes nace en 1994 y ya contamos con más de 16 años de experiencia dedicados a la distribución al por mayor

Más detalles

SOLUCIONES 3M EN FIBRA ÓPTICA

SOLUCIONES 3M EN FIBRA ÓPTICA SOLUCIONES 3M EN FIBRA ÓPTICA CONECTORES VF45 En las redes de telecomunicaciones actuales las necesidades de fibra óptica pueden ser muy variadas, por lo que es difícil encontrar proveedores confiables

Más detalles

Distribuidor Interno Óptico Cajón. Distribuidor Interno Óptico Fit

Distribuidor Interno Óptico Cajón. Distribuidor Interno Óptico Fit Linea optica Familia de productos que la principal función es proporcionar el tráfico de dados, voz e imagen través de cordones y cables de fibra óptica con o apoyo de accesorios para garantir la infraestructura

Más detalles

ANEXO II. Especificaciones técnicas para la instalación de fibra óptica

ANEXO II. Especificaciones técnicas para la instalación de fibra óptica HERRIZAINGO SAILA Trafiko Zuzendaritza DEPARTAMENTO DE INTERIOR ANEXO II Especificaciones técnicas para la instalación de fibra óptica ÍNDICE 1. PANEL REPARTIDOR PARA RACK 19...1 2. BANDEJA DE EMPALME...2

Más detalles

Protección primaria Consiste en disponer sobre la fibra un recubrimiento de acrilato o silicona, y está coloreada según un código de colores.

Protección primaria Consiste en disponer sobre la fibra un recubrimiento de acrilato o silicona, y está coloreada según un código de colores. CAPÍTULO II TECNOLOGÍA DE LA FIBRA ÓPTICA 2.1 ELEMENTOS PASIVOS DE REDES DE FIBRA ÓPTICA Las redes de Fibra Óptica mencionadas contienen diferentes elementos pasivos para la conectividad de un Sistema

Más detalles

Componentes de Avanzada TERMINACIÓN E INSPECCIÓN CATÁLOGO

Componentes de Avanzada TERMINACIÓN E INSPECCIÓN CATÁLOGO CATÁLOGO El incremento en las tasas del ancho de banda y de datos en las comunicaciones ópticas hace que la inspección y la limpieza del extremo de la fibra y sus dispositivos de interface correspondientes

Más detalles

Al finalizar el programa, el participante será capaz de:

Al finalizar el programa, el participante será capaz de: Programa en Redes de Fibra óptica Objetivo: Este programa está orientado a Capacitar Técnicos en la instalación, Empalmes y Mediciones de Redes de Fibra Óptica utilizando la metodología teórico-práctica

Más detalles

ODF y CENTRO CONTROL SISTEMA MODULAR DE TERMINACIÓN (EMPALMES Y DISTRIBUCIÓN) DE CABLES FIBRA ÓPTICAS. MDS Telcom 07/2003 1

ODF y CENTRO CONTROL SISTEMA MODULAR DE TERMINACIÓN (EMPALMES Y DISTRIBUCIÓN) DE CABLES FIBRA ÓPTICAS. MDS Telcom 07/2003 1 ODF y CENTRO CONTROL SISTEMA MODULAR DE TERMINACIÓN (EMPALMES Y DISTRIBUCIÓN) DE CABLES FIBRA ÓPTICAS MDS Telcom 07/2003 1 Sistema Modular de Terminación (Empalmes y Distribución) de Cables de Fibra Óptica

Más detalles

MANUAL DE INSTALACIÓN CABLES. Cable Exterior-Interior Mini-Breakout LSZH

MANUAL DE INSTALACIÓN CABLES. Cable Exterior-Interior Mini-Breakout LSZH Cable Exterior-Interior Mini-Breakout LSZH Índice Introducción.. Cable Mini-Breakout.. - Características Técnicas - Descripción. - Calidad Método de Uso. Instalación de Cable Mini-Breakout - Redes PON..

Más detalles

EXTENSIÓN ÓPTICA CONECTORIZADA

EXTENSIÓN ÓPTICA CONECTORIZADA EXTENSIÓN ÓPTICA CONECTORIZADA Tipo del Producto Extensiones Ópticas Familia del Producto Descripción TeraLan La Extensión Óptica Conectorizada consiste de dos partes principales: Extensión Óptica: cable

Más detalles

FIBRA OPTICA PANELES OPTICOS PARA MONTAJE EN RACK

FIBRA OPTICA PANELES OPTICOS PARA MONTAJE EN RACK FIBRA OPTICA PANELES OPTICOS PARA MONTAJE EN RACK REVENGA-INGENIEROS, S.A. FFSS01 FPR Series STRAY 24 Series STRAY 12 Series Los paneles de interconexión de fibra se requieren siempre y cuando cables de

Más detalles

Terminación de Fibra Optica

Terminación de Fibra Optica Terminación de Fibra Optica Jeff Hite University of Oregon/NSRC jeffh@uoregon.edu jeffh@nsrc.org This document is a result of work by the Network Startup Resource Center (NSRC at http://www.nsrc.org).

Más detalles

Cable de "X" fibras multimodo para interior/exterior, antihumedad y antirroedores Cable de "X" fibras monomodo, dieléctrico y con cubierta ignífuga

Cable de X fibras multimodo para interior/exterior, antihumedad y antirroedores Cable de X fibras monomodo, dieléctrico y con cubierta ignífuga Elección de un cable de fibra óptica La elección de un cable de fibra óptica para una aplicación concreta es cada vez más común, tanto para empresas de ingeniería como para clientes finales en el sector

Más detalles

división telecom INVERTER Seguridad para su informática

división telecom INVERTER Seguridad para su informática división telecom INVERTER Seguridad para su informática EMPRESA INVERTER Experiencia, Servicio y calidad INVERTER Electrónica cuenta con un equipo humano con más de 25 años de experiencia en el sector

Más detalles

CATÁLOGO 2014. Producto Estandard. NOUDI - Disseny de Producte

CATÁLOGO 2014. Producto Estandard. NOUDI - Disseny de Producte CATÁLOGO 2014 Producto Estandard PUNTO DE INTERCONEXIÓN EN LA RED FTTH Punto de conexión entre la red FFTH y el usuario final Este es el último punto de la red FTTH y de donde sacaremos el cable para conectarse

Más detalles

Fibra Óptica FIBRA ÓPTICA

Fibra Óptica FIBRA ÓPTICA Fibra Óptica En las redes de telecomunicaciones actuales las necesidades de fibra óptica pueden ser muy variadas, por lo que es difícil encontrar proveedores confiables de soluciones de esta tecnología.

Más detalles

ACADEMIA CISCO - ESPOL

ACADEMIA CISCO - ESPOL OBJETIVOS Proveer a los participante, los conocimientos para efectuar la instalación, administración, Implementación y puesta en marcha de proyectos IT (Tecnología de Información). Con un enfoque teórico-práctico

Más detalles

PRECIO MÁXIMO OFERTADO (IVA

PRECIO MÁXIMO OFERTADO (IVA EXPTE. SU 6/10: "HOMOLOGACIÓN DE EMPRESAS Y MATERIALES PARA LA INSTALACIÓN DE CABLEADO ESTRUCTURADO, CANALIZACIONES Y CABLEADO TRONCAL PARA LAS COMUNICACIONES DE DATOS DE LA UNIVERSIDAD DE SALAMANCA" AMBAR

Más detalles

Artículo desarrollado por Miguel Angel Matesanz, Director Comercial de C3 Comunicaciones

Artículo desarrollado por Miguel Angel Matesanz, Director Comercial de C3 Comunicaciones Selección de un cable de fibra óptica Artículo desarrollado por Miguel Angel Matesanz, Director Comercial de C3 Comunicaciones La selección del cable de fibra óptica más apropiado para una aplicación concreta

Más detalles

SOLUCIONES TECNOLÓGICAS

SOLUCIONES TECNOLÓGICAS A Coruña Lugo Santiago de Compostela Vilagarcía de Arousa Pontevedra Vigo Ourense Madrid SOLUCIONES TECNOLÓGICAS PARA TELECOMUNICACIONES Delegaciones de Telecomunicaciones Almacenes logísticos LABORATORIO

Más detalles

Objetivo. Triple-Play. Aportar soluciones al mercado de las TELECOMUNICACIONES. VOZ Telefonía fija Telefonía móvil

Objetivo. Triple-Play. Aportar soluciones al mercado de las TELECOMUNICACIONES. VOZ Telefonía fija Telefonía móvil 5 de Mayo de 2.010 Objetivo Aportar soluciones al mercado de las TELECOMUNICACIONES Triple-Play VOZ Telefonía fija Telefonía móvil Banda Ancha Internet Tele-marketing Descargas on-line IMAGEN TV a la carta

Más detalles

Catálogo DiSCaeS 2011 Fibra Óptica

Catálogo DiSCaeS 2011 Fibra Óptica Catálogo 2011 Catálogo 2011 - Sistema de cableado en Fibra Optica 3M Conectores prepulidos NPC (Non Polish Connectors) Conectores NPC Monomodo 8800 Conector NPC SC SM 9/125µm 250/900µm Coating/Buffer 8800-APC/AS+tool

Más detalles

Curso de Formación - Noviembre 2011. María Jesús Gutiérrez Responsable de Canal Mariajesus.gutierrez@flukenetworks.com

Curso de Formación - Noviembre 2011. María Jesús Gutiérrez Responsable de Canal Mariajesus.gutierrez@flukenetworks.com Curso de Formación - Noviembre 2011 María Jesús Gutiérrez Responsable de Canal Mariajesus.gutierrez@flukenetworks.com Agenda Introducción Fibra Óptica Qué es la fibra óptica? Conceptos básicos Qué se mide

Más detalles

Especificaciones técnicas de la Fibra Óptica.

Especificaciones técnicas de la Fibra Óptica. Especificaciones técnicas de la Fibra Óptica. Tema: Especificación técnica de material. Aplicación: Red Terrestre. Elemento de Red: Cable de Fibra Óptica (instalación en ducto) 1.-Objetivo: Definir los

Más detalles

Universidad Complutense

Universidad Complutense Universidad Complutense PLIEGO DE PRESCRIPCIONES TECNICAS SUMINISTRO E INSTALACION DE FIBRA OPTICA EN EL CAMPUS DE MONCLOA DE LA UNIVERSIDAD COMPLUTENSE Madrid, marzo de 2015 Índice 1 OBJETO... 4 2 DESCRIPCIÓN...

Más detalles

Fibra Óptica FIBRA ÓPTICA

Fibra Óptica FIBRA ÓPTICA Fibra Óptica En las redes de telecomunicaciones actuales las necesidades de fibra óptica pueden ser muy variadas, por lo que es difícil encontrar proveedores confiables de soluciones de esta tecnología.

Más detalles

novamax ict 2 CATALOGO TARIFA DE PRECIOS

novamax ict 2 CATALOGO TARIFA DE PRECIOS novamax ict 2 2014 CATALOGO TARIFA DE PRECIOS RED DE FIBRA OPTICA NV300602 CABLES NV300602 Cable acometida INT / EXT 2 F.O. ICT ITU-TG657A2 NV300604 Cable distribución 24 F.O. ICT ITU-TG657A2 NV300605

Más detalles

Catálogo General. Equipamiento y Accesorios para organización y conectorización de Redes de Cable Profesionales. Técnicas Profesionales 902 00 65 65

Catálogo General. Equipamiento y Accesorios para organización y conectorización de Redes de Cable Profesionales. Técnicas Profesionales 902 00 65 65 Catálogo General Equipamiento y Accesorios para organización y conectorización de Redes de Cable Profesionales Técnicas Profesionales 902 00 65 65 Técnicas Profesionales, S.L. Desde 1987 En Técnicas Profesionales

Más detalles

BROADBAND NETWORK SOLUTIONS

BROADBAND NETWORK SOLUTIONS BROADBAND NETWORK SOLUTIONS Guía Rápida de Productos XG Categoría 6A F/UTP JACKS MODULARES BLINDADOS CATEGORÍA 6A XG AMP-TWIST Jack blindado de entrada posterior 1711342-2 Jack blindado de entrada lateral

Más detalles

A.N.E.P. Consejo de Educación Técnico Profesional (Universidad del Trabajo del Uruguay) ESQUEMA DE DISEÑO CURRICULAR DEFINICIONES

A.N.E.P. Consejo de Educación Técnico Profesional (Universidad del Trabajo del Uruguay) ESQUEMA DE DISEÑO CURRICULAR DEFINICIONES Consejo de Educación Técnico Profesional (Universidad del Trabajo del Uruguay) ESQUEMA DE DISEÑO CURRICULAR DEFINICIONES Tipo de Curso Orientación Perfil de Ingreso Duración Perfil de Egreso Capacitación

Más detalles

13 26 AÑOS 1988-2014 TECHCOMPANY

13 26 AÑOS 1988-2014 TECHCOMPANY 0 7 Edición No. 1 : 201-06-02 Página 1 de 6 26 AÑOS 1988-201 High Technology Products SFOSPLC 1 x SFOSPLC 1 x 8 SFOSPLC 1 x 6 PLC SPLITTERS Divisores Ópticos de Alta Calidad y Alto Desempeño GR 1221 Cumple

Más detalles

Fibras Ópticas en Aplicaciones de Ambientes Severos

Fibras Ópticas en Aplicaciones de Ambientes Severos Fibras Ópticas en Aplicaciones de Ambientes Severos Tabla de Contenidos Fibra Óptica en Aplicaciones de Ambientes Severos 3 Productos de Petróleo y Gas 4 Productos de Minería 6 Fabricación 8 Transporte

Más detalles

Curso CURSO INSTALACIÓN MANTENIMIENTO REDES FIBRA ÓPTICA FTTH FTTX MADRID

Curso CURSO INSTALACIÓN MANTENIMIENTO REDES FIBRA ÓPTICA FTTH FTTX MADRID Curso CURSO INSTALACIÓN MANTENIMIENTO REDES FIBRA ÓPTICA FTTH FTTX MADRID HUMAN CHRONOS Descripción del Curso de CURSO INSTALACIÓN MANTENIMIENTO REDES FIBRA ÓPTICA FTTH FTTX MADRID en : Human Chronos conoce

Más detalles

CABLEADO ESTRUCTURADO UNIVERSAL

CABLEADO ESTRUCTURADO UNIVERSAL CABLEADO ESTRUCTURADO UNIVERSAL 1. Objetivo El objetivo de esta descripción es explicar los más importantes términos y saber interpretar mejor las diferencias que existen dentro del concepto cableado estructurado

Más detalles

OTDR OptiFiber Pro Creado para entornos enterprise

OTDR OptiFiber Pro Creado para entornos enterprise OTDR OptiFiber Pro Creado para entornos enterprise Debido a la evolución de las redes y arquitecturas de centros de datos de las empresas, los administradores de infraestructuras de IT exigen una mejor

Más detalles

CURSO DE FIBRA ÓPTICA

CURSO DE FIBRA ÓPTICA CURSO DE FIBRA ÓPTICA Programación Didáctica Principios Instalación Conexionado Medición Normativa Prácticas Ildefonso Verdú Sanchis Ingeniero Técnico de Telecomunicación Telemática Colegiado: 7.149 Instalador

Más detalles

CABLES DE FIBRAS OPTICAS

CABLES DE FIBRAS OPTICAS CABLES DE FIBRAS OPTICAS COMUNICACIONES OPTICAS; UCV 1 OBJETIVOS DEL DISEÑO DE CABLE OBJETIVOS GENERALES! Protección durante la Instalación - Evitar la Rotura de la fibra - Prevenir degradación del comportamiento!

Más detalles

PLATAFORMA DE ADMINISTRACIÓN VERTICAL DE SWITCH CORE

PLATAFORMA DE ADMINISTRACIÓN VERTICAL DE SWITCH CORE PLATAFORMA DE ADMINISTRACIÓN VERTICAL DE SWITCH CORE SUPERANDO LOS RETOS DE LA ADMINISTRACIÓN VERTICAL DE CABLEADO DEL SWITCH CORE La plataforma de Administración Vertical de Switch Core es una solución

Más detalles

ACCESORIOS REGLETAS 12 DE ALIMENTACIÓN 1U REGLETAS 19 DE ALIMENTACIÓN 1U

ACCESORIOS REGLETAS 12 DE ALIMENTACIÓN 1U REGLETAS 19 DE ALIMENTACIÓN 1U REGLETAS 12 DE ALIMENTACIÓN 1U Regletas en chapa de acero. Color RAL 7016. En 12 con cable de alimentación de 2,5 m. En 1U de altura para colocar en armarios MidiLan. Regleta de alimentación 3 enchufes

Más detalles

HITRONIC Sistemas ópticos de transmisión

HITRONIC Sistemas ópticos de transmisión Cables de fibra óptica: generalidades 419 Cables de POF 420 Cables PFC 430 Cables de GOF 431 HITRONIC para aplicaciones especiales 437 Confecciones HITRONIC 438 Formulario de pedido de sistemas de enlace

Más detalles

UD. LIMPIEZA-REFORMADO ARQUETA. Mandrilado.Programados 20. Reparación de tapa de arqueta (1m x 1m) de hormigón con dos cobijas 10

UD. LIMPIEZA-REFORMADO ARQUETA. Mandrilado.Programados 20. Reparación de tapa de arqueta (1m x 1m) de hormigón con dos cobijas 10 RECTIFICACIÓN DE ERROR MATERIAL DEL PLIEGO DE CLÁUSULAS ADMINISTRATIVAS PARTICULARES DEL PROCEDIMIENTO DE LICITACIÓN REFERIDO AL CONTRATO DE SERVICIOS DE MANTENIMIENTO DEL CABLEADO ESTRUCTURADO DE CANAL

Más detalles

Mantenimiento de la Red

Mantenimiento de la Red Mantenimiento de la Red LIMPIEZA INSPECCIÓN CONECTORIZACIÓN PRUEBAS Soluciones Inteligentes para la Industria de Fibra Óptica 2 3 LIMPIEZA E INSPECCIÓN pg. 10 SMART CLEANER SONDA INTELIGENTE Wi-Fi SMART

Más detalles

TEMA. Composición de un sistema de comunicación basado en fibra óptica: Línea de transmisión. (Por ella viaja la luz)

TEMA. Composición de un sistema de comunicación basado en fibra óptica: Línea de transmisión. (Por ella viaja la luz) TEMA Fibra óptica Si hubiera que mencionar un único factor como el principal causante del elevado desarrollo que han tenido las comunicaciones telemáticas en los años recientes, ese factor sería sin duda

Más detalles

P06F: Conectorización ST en frío con epoxy y fibra multimodo.

P06F: Conectorización ST en frío con epoxy y fibra multimodo. Proyecto de CERTIFICACIÓN, ANÁLISIS Y REPARACIÓN DE REDES DE DATOS DE ACUERDO A LOS ESTÁNDARES TIA/ISO EN COBRE Y FIBRA ÓPTICA en el marco de la convocatoria de ayudas de la Resolución de 5 de abril de

Más detalles

Medio de fibra óptica

Medio de fibra óptica Modulo 5 Medio de fibra óptica Objetivos de aprendizaje Revisar sobre fibra óptica Identificar las ventajas y desventajas de la fibra óptica Revisar como está construida la fibra óptica Revisar sobre los

Más detalles

NORMATIVA DE CABLEADO ESTRUCTURADO UNIVERSIDAD DE GRANADA - REV2.7C

NORMATIVA DE CABLEADO ESTRUCTURADO UNIVERSIDAD DE GRANADA - REV2.7C NORMATIVA DE CABLEADO ESTRUCTURADO UNIVERSIDAD DE GRANADA - REV2.7C LICENCIA. Esta obra está bajo una licencia Reconocimiento-No comercial-compartir bajo la misma licencia 3.0 Unported de Creative Commons.

Más detalles

Fibra óptica. Fibra óptica duplex pag 10/02. Fibra óptica flat int. 2 F.O. pag 10/03. Fibra óptica interior/exterior multitubo pag 10/05

Fibra óptica. Fibra óptica duplex pag 10/02. Fibra óptica flat int. 2 F.O. pag 10/03. Fibra óptica interior/exterior multitubo pag 10/05 simplex pag 10/01 duplex pag 10/02 flat int. 2 F.O. pag 10/03 interior/exterior monotubo pag 10/04 interior/exterior multitubo pag 10/05 exterior armadura trenza acero pag 10/06 exterior armadura fleje

Más detalles

Curso de Instalaciones en Cableado Estructurado

Curso de Instalaciones en Cableado Estructurado Cursos de Instalación Los cursos de instalación están dirigidos a técnicos con experiencia en el área de redes que deseen actualizar y perfeccionar sus conocimientos y destrezas. La población objeto se

Más detalles

Cable Aéreo Autosoportado Mini Figura 8 Mensajero de 1/10

Cable Aéreo Autosoportado Mini Figura 8 Mensajero de 1/10 CABLE DE PLANTA EXTERNA Cable Aéreo Autosoportado Mini Figura 8 Mensajero de 1/10 Características Técnicas Mensajero de acero galvanizado incorporado, compuesto por 7 hilos de 0.8mm para un diámetro aproximado

Más detalles

Plan de convivencia. Se vale contestar el celular siempre y cuando lo ponga en modo silencioso y me salga a contestar.

Plan de convivencia. Se vale contestar el celular siempre y cuando lo ponga en modo silencioso y me salga a contestar. Instructor: Soporte Técnico Plan de convivencia Se vale contestar el celular siempre y cuando lo ponga en modo silencioso y me salga a contestar. Se vale preguntar en cualquier momento, siempre que pida

Más detalles

TABAKALERA LOTE 12.- INFRAESTRUCTURA TECNOLOGICA - PRESUPUESTO 1 EDIFICIO GENERAL

TABAKALERA LOTE 12.- INFRAESTRUCTURA TECNOLOGICA - PRESUPUESTO 1 EDIFICIO GENERAL TABAKALERA LOTE 12.- INFRAESTRUCTURA TECNOLOGICA - PRESUPUESTO 1 EDIFICIO GENERAL 1.1 ESPACIOS DE TELECOMUNICACIONES MEDICION P. UNITARIO IMPORTE 1.1.01 Ud. Suministro e instalación de Rack de 19 800x800

Más detalles

Cableado Estructurado Fibra Óptica Racks CATÁLOGO PRODUCTOS VOZ Y DATOS. www.semacables.com

Cableado Estructurado Fibra Óptica Racks CATÁLOGO PRODUCTOS VOZ Y DATOS. www.semacables.com Cableado Estructurado Fibra Óptica Racks CATÁLOGO PRODUCTOS VOZ Y DATOS ÍNDICE CABLEADO ESTRUCTURADO Cables UTP y FTP 3 Conectores y Paneles de Parcheo 4 Latiguillos 5 FIBRA ÓPTICA Cable Armado y Dieléctrico

Más detalles

CONECTORIZACION (FIBRA OPTICA) Ing. Brain Naser Soto Instructor CISCO CCNA / PNIE

CONECTORIZACION (FIBRA OPTICA) Ing. Brain Naser Soto Instructor CISCO CCNA / PNIE CONECTORIZACION ST / SC (FIBRA OPTICA) Ing. Brain Naser Soto Instructor CISCO CCNA / PNIE PREPARATIVOS INICIALES 1 Las herramientas y materiales básicas para la conectorización de F.O., normalmente estarán

Más detalles

NETWORKS / RACKS. Spiker Telefonia S.L.

NETWORKS / RACKS. Spiker Telefonia S.L. NETWORKS / RACKS Spiker Telefonia S.L. CATALOGO NETWORKS RACKS 2010 1 TELECOM CAT-3 Paneles de 19 Telecom CAT-3 AARP850K-25-0 Panel Telecom 25 Puertos AARP850K-50-0 Panel Telecom 50 Puertos AARPPV25C3000

Más detalles

Hoja de datos: OTDR OptiFiber Pro

Hoja de datos: OTDR OptiFiber Pro Hoja de datos: OTDR OptiFiber Pro Acelera la solución de problemas y la certificación de fibra en empresas. El OTDR OptiFiber Pro es la solución de certificación de fibra de nivel 2 (extendida) y pertenece

Más detalles

Hoja de datos: OTDR OptiFiber Pro

Hoja de datos: OTDR OptiFiber Pro Hoja de datos: OTDR OptiFiber Pro Acelera la solución de problemas y la certificación de fibra en empresas. El OTDR OptiFiber Pro es la solución de certificación de fibra de nivel 2 (extendida) y pertenece

Más detalles

Btnet. Conectores para transmisión de voz, datos e imagen

Btnet. Conectores para transmisión de voz, datos e imagen Catálogo R Btnet Conectores para transmisión de voz, datos e imagen L4279/6 L4279/5E Conectores Bticino cat. 6 y 5E para áreas de trabajo Conectores autoponchables RJ45, 8 pines, para transmisión de voz,

Más detalles

EMPALMES DE FIBRA OPTICA

EMPALMES DE FIBRA OPTICA EMPALMES DE FIBRA OPTICA COMUNICACIONES OPTICAS; UCV 1 CARACTERISTICAS DE LOS EMPLALMES GENERALIDADES Sus pérdidas pueden contribuir en forma considerable con el balance de potencia del sistema (menor

Más detalles

Características técnicas A.2 5. Características técnicas F.O. A.2 6. scon 3100-A A.2 7. scon 3100-AA A.2 8. scon 3061-AD A.2 9. scon 3063-AD A.

Características técnicas A.2 5. Características técnicas F.O. A.2 6. scon 3100-A A.2 7. scon 3100-AA A.2 8. scon 3061-AD A.2 9. scon 3063-AD A. HARTING sc on Índice Página Introducción y características A.2 4 Características técnicas A.2 5 Características técnicas F.O. A.2 6 scon 3100-A A.2 7 scon 3100-AA A.2 8 scon 3061-AD A.2 9 scon 3063-AD

Más detalles

ICT. Especial. Reglamento Registro de Instaladores Nueva Categoría F. Sumario. www.promax.es. PROMAX Info - Nº 21-2010 NUEVA LEY ICT

ICT. Especial. Reglamento Registro de Instaladores Nueva Categoría F. Sumario. www.promax.es. PROMAX Info - Nº 21-2010 NUEVA LEY ICT Especial ICT Reglamento Registro de Instaladores Nueva Categoría F PROMAX Info - Nº 21-2010 Sumario NUEVA LEY ICT Disposiciones generales Orden ITC/1142/2010....(pág. 1) Artículo 4. Tipos de infraestructuras

Más detalles

DISTRIBUCIÓN FIBRA ÓPTICA ICT-2

DISTRIBUCIÓN FIBRA ÓPTICA ICT-2 Gama completa de dispositivos para la distribución de señal en Fibra Óptica según (RD 46/2011, Orden ITC/1644/2011) La actualización de la ICT contempla el despliegue de las redes de fibra óptica desde

Más detalles

SYSTIMAX InstaPATCH 360 Sistema de conectividad de fibra preterminada Guía de la solución

SYSTIMAX InstaPATCH 360 Sistema de conectividad de fibra preterminada Guía de la solución SYSTIMAX InstaPATCH 360 Sistema de conectividad de fibra preterminada Guía de la solución Índice SYSTIMAX 360 3 Sistema de fibra preterminada InstaPATCH 360 4 Configuración 6 Módulos, paneles y/o bandejas

Más detalles

EMPALMES DE FIBRA OPTICA

EMPALMES DE FIBRA OPTICA EMPALMES DE FIBRA OPTICA OBJETIVO Objetivo General Conocer los diferentes tipos de empalmes, su utilización y aplicación, métodos de realización y caracterización de los mismos. 2 CARACTERISTICAS DE LOS

Más detalles

Capacitación Profesional Inicial. 225 horas (15 semanas) Las competencias adquiridas en este curso le permitirán al egresado:

Capacitación Profesional Inicial. 225 horas (15 semanas) Las competencias adquiridas en este curso le permitirán al egresado: (Universidad del Trabajo del Uruguay) PROGRAMA PLANEAMIENTO EDUCATIVO ÁREA DISEÑO Y DESARROLLO CURRICULAR DEFINICIONES Tipo de Curso Orientación Perfil de Ingreso Duración Perfil de Egreso Capacitación

Más detalles