Download "SUBASTA DE DICIEMBRE JOYAS, RELOJES Y PLUMAS JUEVES 18 DE DICIEMBRE A LAS 6:00 DE LA TARDE. subastas Segre"

1 SUBASTA DE DICIEMBRE JOYAS, RELOJES Y PLUMAS JUEVES 18 DE DICIEMBRE A LAS 6:00 DE LA TARDE subastas Segre

2 subastas Segre, 18, Madrid, Telf.: , Fax:

3 Recordamos a los compradores que la solicitud de puja telefónica implica cubrir la salida de los lotes Realizado en los talleres de la Fundación Carmen Pardo-Valcarce Fotografía: Fernando Ramajo Deposito legal: M En cumplimiento del artículo 5 de la Ley 15/1999, de Protección de Datos de Carácter Personal, por el que se regula el derecho de información en la recogida de los datos, se informa que sus datos de carácter personal quedarán incluidos en los ficheros de SUBASTAS SEGRE, S.L., exclusivamente con la finalidad de informarles de nuestras subastas, poniendo en su conocimiento el derecho que le asiste de acceso, rectificación, cancelación y oposición respecto de sus datos, en los términos que establece la legislación vigente. A efectos de ejercitar los derechos mencionados, puede dirigirse por escrito al responsable del fichero en la siguiente dirección: Segre, Madrid.

5 1000 Importantes pendientes largos en platino con pareja de brillantes talla antigua de aprox. 4,65 ct y 4,10 ct cada uno. S.XIX Realizados en platino y oro amarillo de 18K presentan cuerpo superior con brillante central talla antigua de aprox. 0,40 ct cada uno engastados en chatón seguido de doble cadenita de diamantes talla 8/8 engastados en chatón dispuestos en disminución de tamaño (aprox. 1,80 ct en total). Remate con brillante talla antigua embutido estimado de color M/N y pureza VVS. Cierre de tuerca. Salida: Anillo con motivos florales en oro blanco de 18K con diamantes talla antigua. El peso total de los diamantes aprox. 3,70 ct. Salida: Broche barra en oro amarillo de 18K con diamantes talla rosa y cuarzo amatista en el centro talla oval de aprox. 17,55 ct. Salida: Dormilonas con pareja de brillantes de aprox. 1,60 ct en total. En montura con garra ilusión en oro amarillo de 18K con vista en platino. Los brillantes, talla semiantigua, se han estimado de color J y pureza SI. Cierre con rosca. Salida: Importante pulsera rivière de brillantes, aprox. 16,21 ct en total. Realizada en oro blanco de 18K presenta veintinueve brillantes dispuestos en disminución de tamaño de aprox. 16,21 ct en total (central 1,62 ct - extremos 0,22 ct cada una), estimados de color H-I y pureza VS-SI. Largo: 18 cm aprox. Salida: Pareja de broches florales con diamantes de aprox. 4,50 ct en total. Realizados en oro amarillo de 18K con vista en platino. Presentan pétalos cuajados de diamantes talla 8/8 engastados en grano. Estambres rematados con diamantes talla rosa y brillante central talla semiantigua de mayor tamaño en garras de aprox. 0,75 ct cada uno. Salida: Cruz pectoral con cuarzos amatista y diamantes talla antigua. Circa Cruz realizada en oro amarillo de 18K con vista de engaste en platino, presenta motivos calados decorados con diamantes talla antigua engastados en grano y chatón (aprox. 10,00 ct) y brazos con cuatro centros con cuarzos amatista. Con estuche original. Salida:

6

7 1007 Colgante con cuarzo amatista talla oval, diamantes y perlas. S. XIX Presenta cuerpo superior en forma de guirnalda con motivos florales en oro amarillo de 18K con vista en plata con diamantes y perlitas. Motivo central con las iniciales y Corona Real realizada en plata con diamantes de la Infanta Maria Teresa de Borbón y Habsburgo- Lorena ( ), Infanta de España y Princesa de Baviera por matrimonio. Salida: Anillo en oro amarillo de 18K con frente de cuarzos amatista, perlitas y berilos verdes. S. XIX Salida: Broche barra con perlas y diamantes talla antigua. S. XIX Realizado en oro amarillo de 18K con vista en plata presenta cuatro diamantes talla antigua en el centro de aprox. 1,00 ct en total con perlas intercaladas y orla de diamantes talla rosa. Salida: Broche en forma de lazada con esmeralda en el centro de aprox. 3,80 ct y diamantes. S. XIX Realizado en oro rojo de 18K con vista en plata, presenta frente y orla con diamantes talla rosa embutidos y esmeralda en el centro engastada en chatón. Salida: Criollas con diamantes y ópalos blancos. Realizadas en oro rojo de 18K con vista de engaste en plata. Presentan frente e interior con banda central de ópalos blancos en cabujón y exterior con diamantes talla antigua. Salida: Broche de diamantes talla rosa y berilos verdes en oro amarillo de 18K con vista de engaste en plata. S. XIX Salida: Broche con pareja de monos en oro amarillo de 18K y plata con diamantes talla antigua, cuarzo amatista, zafiro y rubí. Salida: Pulsera con diamantes, perlas, turmalinas y zafiros. S. XIX Realizada en plata con diamantes talla rosa, perlas intercaladas y cuatro cabujones de zafiros y turmalinas rosas. Salida: Colgante guardapelo con cabujón central de granate y orla de diamantes talla rosa. S. XIX En oro amarillo de 18K y plata con aplicaciones en esmalte guilloché verde. Salida: Pulsera rígida en oro amarillo de 18K con granates en cabujón y diamantes. S. XIX Presenta motivo central en forma de trébol con tres granates en cabujón y diamantes talla antigua. Salida:

9 1017 Cadena con colgante Modernista en oro amarillo de 18K y esmalte con diamantes talla antigua, perlas y esmeralda en el centro. La cadena, de eslabones en metal dorado. Salida: Colgante en forma de pájaro en oro amarillo de 18K, esmalte traslúcido y brillante en el centro de aprox. 0,25 ct. Pps. S.XX Salida: Pendientes largos con diamantes talla antigua de aprox. 1,20 ct en total y pareja de perlas aperilladas de aprox. 8 mm. En montura de oro amarillo de 18K con diamantes talla antigua engastados en garras y remate con pareja de perlas posiblemente finas. Salida: Collar de perlas posiblemente finas dispuestas en disminución de tamaño aprox. 6,4-2,95 y perlas aljófar intercaladas. Con cierre en oro amarillo de 18K con zafiros sintéticos y pequeño diamante en el centro. Largo: 40 cm aprox. Con contraste francés y del joyero "VP" Salida: Broche con diamantes talla antigua en oro amarillo de 18K. Salida: Medalla con Imagen de la Virgen y el Niño en oro amarillo de 18K con orla de diamantes talla rosa. Salida: Medalla con Imagen de la Virgen en oro amarillo de 18K con orla de perlas aljófar. Salida: Medalla religiosa con Imagen de la Virgen con el Niño en oro amarillo de 18K, platino, zafiros y diamantes talla antigua. Pps. S. XX Salida: Medalla modernista con Imagen de la Virgen en oro amarillo de 18K y esmalte traslúcido azul. Salida: Cintillo con brillantes talla antigua de aprox. 0,60 ct en montura de oro blanco de 18K con vista en blanco. Salida: Pareja de botones en oro amarillo de 18K con decoración floral con diamantes talla antigua y rubíes. Salida: 150 8

10

11 1028 Gargantilla y pendientes con micromosaicos con motivos florales en metal dorado. Salida: Pendientes de coral con diamantes talla rosa en montura de oro amarillo de 18K. Cierre con pala catalana. Salida: Pendientes y alfiler en oro amarillo de 18K con ónix y diamantes talla antigua de aprox. 0,85 ct. Salida: Pulsera de cuatro hilos con cuentas esféricas de coral rosa y perlas de aprox. 3 mm. En oro rosa de 18K. Largo: aprox. 18,5 cm Salida: Leontina en cordón de oro amarillo de 18K con pareja de colgantes "lacres". Salida: Anillo con cabujón central de coral rosa y orla de diamantes. En montura de oro blanco de 18K con orla interior de brillantes y exterior de diamantes talla 8/8. El peso total de los diamantes aprox. 2,20 ct. Salida: Broche oval en oro amarillo de 18K con placa central con motivos florales. Salida: Broche oval con placa central de micromosaico y ónix en montura de oro amarillo de 18K. Salida:

12

13 1036 Broche años 40' en oro amarillo de 18K y platino con diamantes y zafiros. Presenta diseño en abanico con motivos con pavé de diamantes talla 8/8 y semiorla de zafiros en cabujón. Con contraste francés y marca del joyero, desconocido (AG) Salida: LUIS SANZ Broche años 40' en oro amarillo de 18K con esmeraldas y diamantes talla 8/8. Firmado, numerado y con contraste. Salida: Anillo con diamante central talla cojín antigua de aprox. 2,50 ct engastada en chatón en montura de oro amarillo de 18K. El diamante, talla antigua (con lasca) se ha estimado de color K y pureza P. Salida: Anillo con brillante talla antigua de aprox. 5,30 ct. En montura de oro amarillo de 18K con brillante talla antigua estimado de color N y pureza P. Salida: Pulsera en oro amarillo de 18K con brillantes, esmeraldas, zafiros y rubíes. Con contrastes franceses. Salida: Leontina de eslabones barbados en oro amarillo de 18K. Largo: aprox. 35 cm Salida: Dormilonas con pareja de brillantes de aprox. 0,90 ct cada una en montura con chatón en oro amarillo de 18K. Los brillantes, se han estimado de color J/K y pureza SI/P. Cierre de presión. Salida: Anillo Chevalier con frente de diamantes y rubíes en oro amarillo de 18K. Salida: Anillo años 50 con brillantes de aprox. 1,50 ct en total. Presenta frente bombé con motivos calados en oro amarillo cincelado y brillantes engastados en platino. Salida: Anillo con frente de zafiros engastados en carril en montura de oro amarillo de 18K. Salida: Anillo en oro rosa de 18K con frente salpicado de diamantes. Salida:

14

15 1047 Cadena con medalla con Imagen religiosa en esmalte, oro amarillo de 18K y platino con diamantes talla 8/8. La cadena, en platino con perlitas. Salida: Anillo en platino con diamantes talla rosa y pareja de rubíes sintéticos en cabujón. Salida: Broche placa en platino con diamantes talla antigua. Realizado en platino con motivos calados con diamantes talla rosa y diamante central de mayor tamaño engastado en chatón de aprox. 0,25 ct. Salida: Broche barrita de diamantes talla rosa con tres rubíes en el centro talla cabujón. En montura de platino con rubíes engastados en chatón de oro amarillo de aprox. 3,60 ct en central y 1,40 ct los laterales. Salida: Delicada gargantilla con colgante con diamantes y ópalo blanco. Pps. S.XX Gargantilla en oro amarillo de 18K con colgante central con vista en oro blanco con diamantes talla rosa y remate con chupón de ópalo blanco. Salida: Pulsera rivière de brillantes talla antigua, aprox. 7,50 ct en total. Realizada en oro blanco de 18K presenta cuarenta y tres brillantes talla antigua dispuestos en disminución (central aprox. 0,50 ct, extremos 0,10 ct aprox.) Salida: Dormilonas con pareja de brillantes de aprox. 2,00 ct cada uno en montura con garra ilusión en oro blanco de 18K. Los brillantes, se han estimado de color H-J y pureza SI. Cierre de presión. Salida: Broche oval con ópalo blanco de aprox. 4,60 ct y orla de brillantes, en plata. El peso total de los brillantes aprox. 1,75 ct. Salida: Broche en forma de herradura en oro blanco de 18K con diamantes y perlas. Realizado en oro blanco con motivos calados con diamantes talla rosa y ocho perlas cultivadas. Salida: Anillo con perla central gris de aprox. 8,6 mm en montura de platino con diamantes talla rosa. Salida: Medalla religiosa en nácar con marco en oro amarillo de 18K con vista en platino, zafiros y diamantes talla antigua. Salida:

16

17 1062 Solitario con brillante de aprox. 1,68 ct en montura de oro blanco con garras de 18K. El brillante, se ha estimado de color I y pureza SI Cadena con colgante de turquesas. Cadena en oro amarillo de 18K y plata con cuentas esféricas de turquesas y colgante central cuajado de turquesas. Salida: Cadena con colgante en forma de pájaro en plata con turquesas en cabujón y perlas. Salida: Pendientes y anillo con cuarzos amatista y turquesas en cabujón en montura de oro blanco de 18K. Presentan centro con cabujón de cuarzo amatista engastado en chatón y doble orla de turquesas. Los pendientes, con sistema omega. Salida: Broche en forma de campanario con motivos con diamantes. Realizado con gran profusión de detalles en platino con detalles en oro rosa de 18K, perlas y pequeños rubíes. Salida: 800 Salida: Gargantilla tipo rivière en oro blanco de 18K con brillantes dispuestos en disminución de tamaño. El peso total de los brillantes aprox. 10,35 ct. Salida: Pendientes cortos en platino con diamantes talla brillante, 8/8 y baguette de aprox. 1,56 ct en total. Sistema omega. Salida: Pendientes largos y anillo con turquesas en cabujón y orla de brillantes. En oro blanco de 18K. El peso total de los brillantes aprox. 6,00 ct. Salida: Pendientes cortos con pareja de perlas Mabe y orla de brillantes de aprox. 2,88 ct en total. En montura de platino con cierre en oro amarillo. Salida:

18

19 1067 Gemelos en oro amarillo de 18K con piedras sintéticas y diamantes talla rosa. Salida: Gemelos con placa circular en oro amarillo de 18K con rosetón central de diamante talla antigua y turquesas. Marco en plata con diamantes talla rosa. Salida: Gemelos dobles en oro amarillo de 18K con piedras símil. S. XIX Salida: Gemelos dobles con perlas barrocas grises y cuentas esféricas en oro amarillo de 18K. Salida: Gemelos con cuenta esférica de coral en cordón de oro amarillo y blanco de 14K. Salida: Gemelos dobles en oro amarillo de 18K con cuarzos amatista talla redonda. Salida: Gemelos y pasador de corbata en cordón de oro amarillo y blanco de 18K con zafiros en cabujón. Salida: Botonadura en oro amarillo de 18K zafiros en cabujón. Salida: Botonadura en oro blanco de 18K con zafiros sintéticos y diamantes talla baguette. El peso total de los diamantes aprox. 3,00 ct. Salida: Botonadura en oro blanco de 18K con rubíes sintéticos. Circa 1930 Firmados "R&G, Paris" Salida:

20

21 1077 Broche circular con diamantes talla antigua y brillante en el centro talla antigua de aprox. 0,35 ct. Broche placa circular en oro amarillo de 18K con vista en blanco calado y decorado con diamantes talla rosa. Salida: Broche en platino con diamantes talla antigua de aprox. 10,00 ct en total y zafiros. Circa 1920 Presenta diseño Art Decó en platino con pareja de motivos circulares entrelazados y remates decorados con diamantes talla antigua engastados en grano y doble orla de zafiros naturales engastados en carril. Salida: Anillo con aguamarina de aprox. 7,00 ct talla oval. En montura de oro amarillo con vista en blanco y orla de brillantes de aprox. 1,20 ct en total. Salida: Anillo Art Decó con brillante de aprox. 2,00 ct en montura de oro blanco de 18K con brillantes. El brillante central, talla antigua, se ha estimado de color I y pureza SI. El peso total de los brillantes incluyendo el central aprox. 2,20 ct. Salida: Pendientes largos con diamantes talla antigua y perlas. Finales S. XIX Realizados en platino presentan diamantes talla antigua engastados en grano y chatón de aprox. 1,80 ct en total y perlas posiblemente naturales de aprox. 6,8 mm la pareja pequeña y la grande 8,7x9,5 mm y 7,8x9,5 mm. Cierre modificado a presión. Salida: MELLERIO FRÈRES, Paris Pulsera en platino con diamantes talla antigua de aprox. 8,50 ct en total. Circa 1910 Presenta eslabones cuadrangulares en platino con motivos calados, con diamantes talla antigua engastados en grano y dieciocho brillantes talla antigua de mayor tamaño engastados en chatón ruleteado (aprox. de 0,10 ct a 0,25 ct) Largo: 18,5 cm aprox. Con punzón francés y contraste del joyero "M_F" Salida: Anillo con aguamarina talla esmeralda de aprox. 30,00 ct. En montura de platino con brillantes y diamantes talla baguette a los lados. Salida: Pendientes largos con diamantes talla brillante, baguette y marquis de aprox. 3,40 ct en total. Realizados en montura de platino con brillante y marquis engastados en chatón. Remate con diamantes talla baguette y tres caídas con marquis. Cierre con pala catalana. Salida: Broche doble clip años 40' en platino con diamantes talla antigua y diamantes talla baguette. El peso total de los diamantes aprox. 4,20 ct. Salida:

22

23 1086 TIFFANY & Co. Gargantilla con colgante en forma de pájaro y corazón en oro amarillo de 18K con brillantes de aprox. 1,75 ct en total. Firmado y con contraste. Salida: CHOPARD Colgante en forma de corazón en oro amarillo de 18K con frente cuajado de brillantes. Firmado, numerado y con contraste. Salida: Alfiler con Alejandrita natural talla oval de aprox. 3,80 ct. En montura de oro amarillo de 18K con orla de brillantes talla antigua de aprox. 1,75 ct en total. Salida: Colgante circular en oro amarillo de 18K con frente cuajado de brillantes. El peso total de los brillantes aprox ct. Salida: CARTIER, Paris Gemelos de aros en oro de tres colores de 18K. Firmados, numerados y con contraste. Salida: Anillo con brillantes blancos y fancy yellow de aprox. 7,38 ct en total. En montura de oro blanco de 18K presenta motivo central cuadrangular con brillantes fancy yellow y brazos con frente de brillantes blancos. Salida: Pendientes dormilona con importante pareja de brillantes de aprox. 3,36 ct y 3,42 ct cada uno. En montura con garras en oro blanco de 18K. Los brillantes se han estimado de color J y pureza VS. Cierre de presión. Salida: GRAFF Importante pulsera en oro amarillo de 18K con diamantes talla brillante (11,20 ct) y pareja de perillas de aprox. 1,00 ct cada una. Magnífico trabajo obra de la joyería Graff, en forma de pulsera rígida en oro amarillo de 18K. Presenta brazos cuajados de brillantes engastados en grano por niveles dispuestos en disminución de tamaño, con un peso aproximado de 11,20 ct en total. Frente con remate compuesto por pareja de diamantes talla pera enfrentados, engastados en garras, de aprox. 1,00 ct cada uno estimados de color G (Blanco Extra) y pureza VVS. Firmada y con estuche original. Salida:

24

25 1094 Pendientes largos con diamantes talla antigua y pareja de perlas cultivadas de aprox. 10 mm. En oro amarillo de 18K con vista de engaste en plata. Cierre de pala catalana. Salida: Brillante de 2,55 ct estimado de color O/P y pureza P. Salida: Anillo Tú y Yo con brillante talla antigua de aprox. 0,20 ct y perla cultivada. En montura de oro amarillo de 18K con frente de pequeños diamantes talla rosa. Salida: Collar de diamantes y perlas en oro amarillo de 18K con vista de engaste en plata. Presenta gargantilla con motivos con diamantes talla 8/8 y perlas intercaladas, dispuestos en disminución aprox. 7-4 mm. Cuerpo central desmontable con rosetón de perlas y diamantes talla 8/8 engastados en grano y chatón. Remate con pareja de colgantes con perlas aperilladas. El peso total de los diamantes aprox. 3,70 ct. Con contraste español. Salida: Pendientes cortos con brillantes talla antigua de aprox. 2,70 ct en total. Pendientes en oro blanco de 18K con brillantes talla antigua dispuestos en disminución de tamaño en chatón ruleteado. Cierre con pala catalana. Salida: Broche barra con frente de diamantes talla rosa en oro amarillo de 18K con vista en platino. Salida: Anillo en montura de platino con diamantes y turmalina en el centro talla redonda de aprox. 2,30 ct. Salida: Pulsera rígida con diamantes talla antigua y zafiro central de aprox. 2,50 ct. En oro amarillo de 18K y vista en blanco con diamantes talla 8/8, pareja de diamantes talla rosa engastados en chatón de aprox. 0,35 ct cada uno y zafiro en el centro. Salida: Gargantilla con cruz de diamantes de aprox. 7,70 ct en total. S. XIX Presenta gargantilla con veintiun centros con diamantes talla antigua de aprox. entre 0,40 ct - 0,20 ct dispuestos en disminución de tamaño y colgante central con cruz de diamantes. En oro amarillo de 18K con detalles en esmalte negro. Salida: Broche de pecho con diamante central talla antigua de aprox. 2,30 ct. S. XIX Broche colgante realizado en oro amarillo de 18K con vista de engaste en plata con motivos en forma de roleos decorados con diamantes talla rosa. Brillante central talla antigua estimado de color N y pureza VVS. Remate desmontable con diamantes talla rosa y perla australiana aperillada de aprox. 11 mm Salida:

26

27 1104 Pendientes largos de diamantes en oro blanco con pareja de esmeraldas de aprox. 8,00 ct en total. Presentan cuerpo superior en forma de lazada con diamantes talla 8/8 seguido de barrita rígida de diamantes talla baguette y remate con centro de esmeralda y orla de diamantes talla sencilla y baguette. El peso total de los diamantes aprox. 3,40 ct. Con sistema omega. Salida: Pendientes cortos con pareja de brillantes de aprox. 0,55 ct cada uno. En montura con garras en oro blanco de 18K con orla de diamantes talla baguette (aprox. 1,56 ct). Cierre de presión. Salida: Broche doble clip de diamantes talla antigua, aprox. 5,40 ct en total, en platino. Circa Presenta diseño geométrico característico con diamantes talla 8/8 y ocho centros con diamantes talla antigua de mayor tamaño engastados en chatón de aprox. 0,50 ct cada uno y 0,40 ct cada uno. Salida: Pulsera de principios de siglo XX en oro blanco de 18K con diamantes talla antigua de aprox. 8,50 ct y esmeraldas. Realizada en oro blanco con motivos calados, diamantes talla antigua engastados en grano y chatón ruleteado y tres centros con esmeraldas de aprox. 5,00 ct en total. Con contraste francés. Salida: Pulsera con diamantes talla brillante y baguette de aprox. 15,50 ct en total. Realizada en platino presenta brillantes engastados en chatón y grano. Tres centros con brillantes de mayor tamaño, aprox. uno de 0,80 ct y dos de 0,60 ct cada uno, engastados en chatón, flanqueados por diamantes talla baguette. Salida: Pendientes con rosetón de brillantes talla antigua engastados en chatón de aprox. 2,70 ct en total. Presentan pareja de brillantes talla antigua de mayor tamaño en el centro aprox. 0,35 ct cada uno y orla de diamantes talla 8/8. En oro amarillo de 18K con vista en blanco. Cierre de presión. Salida: Solitario con brillante de aprox. 2,50 ct estimado de color F/G y pureza P1. En montura con garras en oro blanco de 18K. Se adjunta certificado emitido por Gemacyt. Salida: Broche placa rectangular con diamantes talla antigua de aprox. 9,00 ct en montura de platino. Broche con motivos cuajados de diamantes talla antigua engastados en grano, brillante central talla antigua de aprox. 0,75 ct engasto en chatón flanqueado por diamantes talla baguette. Salida:

28

29 1112 Tres gargantillas en oro amarillo de 18K con zafiros, rubíes, esmeraldas y brillantes. Circa 1980 Realizadas en oro amarillo de 18K con pasadores con frente bombé decorados con brillantes y "piedras de color" talla baguette en carril, intercalados. El peso total de los brillantes aprox. 13,20 ct. Los rubíes y los zafiros aprox. 17,25 en total. El peso de las esmeraldas aprox. 5,00 ct en total. Salida: Pendientes cortos con pareja de zafiros talla corazón en cabujón y brillantes. En montura de oro amarillo de 18K con doble orla de brillantes (aprox. 2,90 ct en total) y pareja de zafiros en cabujón talla corazón de aprox. 14,80 ct en total. Sistema omega. Salida: Anillo con cabujón central de zafiro, aprox. 4,60 ct. En montura de oro amarillo de 18K con cabujón central de zafiro engastado en chatón y flanqueado por dieciséis brillantes de aprox. 0,80 ct en total. Salida: Medias criollas "Tutti Frutti" en oro amarillo de 18K con frente de diamantes, zafiros, rubíes y esmeraldas talla baguette, intercalados. Sistema omega. Salida: Dos puleras convertibles en gargantilla en oro amarillo de 18K con brillantes. En oro amarillo de 18K con decoración rayada y pasadores con frente bombé, vista en blanco, con brillantes de aprox. 5,70 ct en total. Salida: Anillo de brazos contrapeados en oro amarillo de 18K con diamantes y rubíes. Presenta cuatro rubíes talla oval de aprox. 0,90 ct cada uno engastados en montura de oro amarillo de 18K con detalles en cordoncillo y frente con diamantes talla brillante y talla rosa (aprox. 0,75 ct en total) Salida: Anillo con cabujón central de esmeralda de aprox. 5,00 ct. En montura de bombé en oro amarillo de 18K con brillantes a los lados. Salida: Broche en forma de lazo en oro amarillo de 18K con brillantes. Circa El peso total de los brillantes aprox. 1,00 ct. Salida:

30

31 1120 Pendientes largos y anillo a juego en oro amarillo de 18K con turquesas en cabujón y brillantes. Circa 1970 Presenta diseño característico años 70' en oro amarillo de 18K con tres brillantes (aprox. dos de 0,25 ct cada uno y uno de 0,10 ct) y turquesas en cabujón. Sistema omega. Salida: Cadena larga de eslabones en oro amarillo de 18K y marfil. Presenta eslabones con motivos ecuestres en oro amarillo y marfil intercalados. Largo: 76 cm aprox. Salida: Broche en forma de buda con coral, brillantes, turquesas y zafiros. Realizado en oro blanco y amarillo de 14K presenta buda tallado en coral con detalles rematados con turquesas en cabujón, brillantes (aprox. 0,45 ct) y zafiros talla marquis. Salida: Pendientes cortos con motivo central tallado en coral y orla de zafiros y turquesas intercalados. Salida: Broche en forma de lazada en oro amarillo de 18K con brillantes. El peso total de los brillantes aprox. 3,65 ct en total. Salida: Anillo en montura bombé de oro amarillo de 18K con frente con motivo con pavé de brillantes. Salida:

32

33 1126 Pendientes cortos con pareja de crisoprasas en cabujón con orla de perlas en oro amarillo de 18K. Sistema omega. Salida: Broche barra con ágatas en metal dorado. Salida: Anillo en oro amarillo de 18K con frente con colgantes con piedras de color varias (sintéticas algunas) Salida: Lote compuesto por seis colgantes. Dos colgantes dijes en oro amarillo de 18K con turquesas y granates. Un tercero en forma de lacre en oro amarillo de 18K. Y tres lacres en metal dorado. Salida: Lote compuesto por seis colgantes en oro amarillo de 18K y metal. Tres de ellos en oro amarillo de 18K con crisoprasas, cuarzos amatista y citrinos en cabujón. Los otros tres, lacres en metal dorado. Salida: Anillo en oro amarillo de 18K con cuarzo citrino. Salida: Pendientes y anillo con turquesas en cabujón en montura de oro amarillo de 18K con orla de perlas. Los pendientes, con sistema omega. Salida:

34

35 1133 Anillo Tú y Yo con diamante y rubí ambos talla oval de aprox. 2,45 ct/ 3,05 ct respectivamente. Presenta diamante talla oval de aprox. 2,45 ct engastado en garras estimado de color J y pureza VVS, pareja de diamantes talla trapecio y rubí talla oval de aprox. 3,05 ct. Salida: Importante gargantilla tipo rivière con brillantes de aprox. 33,32 ct en total. Realizada en oro blanco de 18K con ochenta y cuatro brillantes engastados en garras, en disminución de tamaño (aprox. 2,45 ct el brillante central - 0,15 ct los extremos). Los brillantes, se han estimado de color I/J y pureza VS/SI. Largo: aprox. 40 cm Salida: Magnífica pulsera con rubíes de aprox. 55,47 ct en total y brillantes en montura de oro blanco de 18K. Presenta diseño salpicado de rubíes talla oval y perilla engastados en garras y brillantes intercalados en chatón y garras (aprox. 18,20 ct en total). Salida: En la subasta de pintura del día 16 de Diciembre saldrá a subasta una Escultura Joyero que realizó la artista María Gómez, por encargo para los lotes 1136 y Anillo con rosetón de brillantes de aprox. 3,50 ct en total. Presenta brillante central de aprox. 1,30 ct estimado de color H/I y pureza VS, en montura de oro blanco de 18K con orla de brillantes de aprox. 2,20 ct en total. Salida: Pendientes cortos con rosetón de brillantes de aprox. 7,42 ct en total. Realizados en montura de oro blanco de 18K, presentan pareja central de brillantes de aprox. 1,42 ct y 1,60 ct estimados de color H-I y pureza VVS-VS y orla de brillantes de aprox. 4,40 ct en total. Sistema omega. Salida:

36

37 1138 Anillo con diseño fantasía en oro amarillo de 18K con cuarzos amatista, turquesas, zafiros, rubíes, esmeraldas en cabujón y diamantes. Salida: Gargantilla tipo malla en oro amarillo de 18K. Salida: Anillo solitario de caballero en oro amarillo de 18K con brillante de aprox. 0,35 ct. Salida: Broche con miniatura con representación femenina pintada sobre placa oval de marfil. S. XIX Marco con decoración vegetal en oro amarillo de 18K. Salida: Reloj joya Jaeger Le Coultre en malla de cordoncillo de oro amarillo de 18K con brillantes y rubíes. Reloj oculto con esfera argenté, numeración a trazos y arábiga. Agujas tipo espada. Mecanismo de cuerda. Estado de marcha. Firmado en la esfera y numerado en la parte trasera de la caja. Salida: Anillo con zafiro central de aprox. 1,20 ct en montura de oro amarillo de 18K con pareja de diamantes talla antigua. Presenta zafiro en el centro de color intenso flanqueado por pareja de diamantes talla antigua de aprox. 0,10 ct cada uno. Salida: Broche acorta collares en oro amarillo de 18K. Presenta motivos animales en forma de dragón y serpiente enfrentados sobre otros motivos en forma de roleos. Salida: Broche en oro amarillo de 18K con diamantes talla antigua. Presenta pareja de Putti sosteniendo guirnaldas de flores en oro amarillo de 18K con dos brillantes talla antigua de aprox. 0,25 ct. Salida: Anillo con brillante central de aprox. 0,45 ct en montura de oro amarillo de 18K. Presenta frente con brillantes a los lados engastados en grano y brillante central engastado en chatón. Salida: Magnífica pulsera en oro amarillo de 18K con rosetón central de zafiros y frente con motivos cuajados de diamantes talla antigua. S. XIX Pulsera rígida realizada con gran profusión de detalles con frente decorado con estrella central de diamantes talla rosa y rosetón de zafiros. Marco en oro amarillo con motivos en forma de roleos y angelotes cincelados en oro amarillo, así como motivos vegetales adornados con pareja de cisnes decorados con diamantes talla rosa y detalle del ojo con pequeño rubí. Cierre de lengüeta lateral con contraste parcialmente legible "VB" 58! Salida:

38

39 1148 Pendientes y anillo a juego con rubíes (10,00 ct) y brillantes (2,60 ct). Pendientes largos con motivos con brillantes y caídas con rubíes engastados en oro amarillo de 18K. El anillo, presente frente bombé en oro amarillo calado con brillantes y rubíes. Se adjuntan certificados de los pendientes y el anillo emitidos por Gemacyt. Salida: Gargantilla tipo "babero" con rubíes (53,50 ct) y brillantes (20,00 ct) en oro amarillo de 18K. Presenta rubíes talla redonda dispuestos en disminución de tamaño, banda interior y brillantes intercalados. Se adjunta certificado de Gemacyt. Salida: Pulsera con rubíes de aprox. 15,00 ct en total y brillantes, aprox. 4,50 ct. En montura de oro amarillo de 18K presenta banda central con parejas de rubíes talla redonda dispuestos en disminución y exterior con brillantes. Se adjunta certificado emitido por Gemacyt. Salida:

40

41 1151 Pendientes cortos con pareja de cuarzos amatista talla oval y orla de perlas. En oro amarillo de 18K. Sistema omega. Salida: Pulsera en oro amarillo de 18K. Salida: Anillo en cordoncillo de oro blanco y amarillo de 18K con perla mabe en el centro. Salida: Pendientes cortos con pareja de perlas cultivadas y cuentas esféricas de cuarzos amatista. En oro amarillo de 18K. Sistema omega. Salida: Pulsera en oro amarillo de 18K con rubíes y diamantes talla rosa. Salida: Pulsera de tres hilos de perlas cultivadas de aprox. 8-5 mm. Cierre en oro amarillo de 18K. Salida: Anillo en oro amarillo de 18K con tres colgantes con cuarzos amatista talla perilla. Salida: Broche en forma de cestillo de flores en oro amarillo de 18K con diamantes, crisoprasas y calcedonias. Salida: Collar de perlas cultivadas de aprox. 8 mm. Largo: aprox. 37 cm Salida: Broche en forma de cestillo de flores en oro amarillo de 18K con diamantes, rubíes y perlas. Salida:

42

43 1161 Anillo en montura de oro amarillo de 18K con diamantes talla brillante y baguette. El peso total de los diamantes aprox. 2,20 ct. Salida: Anillo en oro amarillo de 18K con diamantes talla brillante, baguette y rubí sintético. El peso total de los diamantes aprox. 1,20 ct. Salida: Anillo con frente de diamantes talla brillante, baguette, zafiros y rubíes. En montura de oro amarillo de 18K con zafiros y rubíes talla corazón y diamantes talla brillante y baguette. Salida: Gargantilla con colgante en oro amarillo de 18K con zafiro en el centro de aprox. 5,70 ct y diamantes talla trapecio. Compuesto por dos gargantillas intercambiables una en oro amarillo de 18K con perlas cultivadas de aprox. 9,90 mm y otra en cordón de seda azul. Presenta colgante con centro de zafiro talla oval de aprox. 5,70 ct, pasador y orla de diamantes talla trapecio y baguette de aprox. 3,00 ct en total. Salida: Pendientes y anillo en oro amarillo de 18K con zafiros de aprox. 1,50 ct el anillo, 2,20 ct en total los pendientes y diamantes talla trapecio. En montura de oro amarillo de 18K presentan zafiro en el centro talla oval engastado en chatón y orla de diamantes talla trapecio (falta uno). El peso total de los diamantes aprox. 4,60 ct. Sistema omega. Salida: Pulsera rivière con brillantes y rubíes carré. Pulsera realizada en oro amarillo de 18K con siete brillantes de aprox. 1,40 ct engastados en chatón y pasadores con rubíes engastdos en carril. Salida: Gargantilla de eslabones barbados en oro amarillo de 18K con zafiros en cabujón. Presenta tres cabujones de zafiros de aprox. 4,70 ct cada uno engastados en chatón. Largo: aprox. 46 cm Salida:

44

45 1168 VAN CLEEF & ARPELS Caja de cigarros en oro amarillo de 18K con decoración tipo malla trenzada. Firmada y numerada. Con funda Salida: Caja en oro amarillo y blanco de 18K con decoración tipo malla trenzada. Salida: MELLERIO HERMANOS Perfumero en cristal y oro amarillo de 18K con zafiros, rubíes y diamantes talla antigua. Finales del S. XIX Firmado. Salida: LE COULTRE nº reloj de viaje Art Decó en oro amarillo 18 y esmalte negro. Esfera blanca con agujas tipo breguet y minutero tipo ferrocarril. Mecanismo de cuerda. Estado de marcha. Salida: OTTO DOËL Geneve, Precioso reloj de colgar en forma de bolso, realizado en oro amarillo 18 K y esmalte. Sig. XIX. Reloj interior con forma de corazón, esfera blanca con numeración romana y agujas tipo pera. Mecanismo de cuerda a llave. Salida: Caja realizada en cuarzo aventurina verde con diamantes talla rosa. Circa 1920 Presenta motivo central con la inicial "A", bisagras y cierre en platino ruleteado con diamantes talla rosa engastados en grano. Salida: Caja cerillero en oro amarillo de 18K con pequeños diamantes talla rosa en el centro. Salida:

46

47 1175 Pendientes largos con brillantes de aprox. 14,00 ct en total y esmeraldas talla perilla, en montura de oro blanco de 18K. Presentan cuerpo superior cuajado de brillantes engastados en chatón y tres caídas con doce esmeraldas talla perilla de aprox. 20,00 ct en total y brillantes intercalados. Sistema omega. Salida: Anillo con esmeralda central de aprox. 3,00 ct. En montura de oro blanco de 18K con brillantes de aprox. 2,10 ct en total. Salida: Solitario en montura de caballero en oro blanco de 18K con brillante talla antigua de aprox. 1,60 ct. El brillante, se ha estimado de color y pureza VS (lasca). Salida: Anillo años 40' en platino con brillantes talla antigua de aprox. 2,20 ct en total. Salida: Collar-Pulsera de diamantes talla brillante y baguette de aprox. 13,00 ct en total. Circa 1930 Se trata de un collar convertible en pulsera con doble hilo de brillantes. Presenta gargantilla y/o pulsera en platino tipo doble rivière de brillantes y diamantes talla 8/8. Broche central cuajado de brillantes. Salida: Anillo con esmeralda central de aprox. 7,50 ct y brillantes. En montura de oro blanco de 18K con frente con pavé de brillantes de aprox. 1,00 ct en total. Salida: Pendientes cortos y anillo con centro de perla Mabe, diamantes y esmeraldas. En montura de oro blanco de 18K con orla de diamantes talla sencilla y esmeraldas, intercalados. Los pendientes, con sistema omega. Salida:

48

49 Este lote será subastado el día 16 de Diciembre con el número 206. Se trata de una anillo realizado por el artista Anish Kapoor (Bombay 1954) Anillo en oro blanco de 18K con frente de brillantes de aprox. 1,95 ct en total. Salida: Gargantilla con colgante estilo Art Decó en oro blanco de 18K con brillante, rubíes y ónix. El peso total de los brillantes aprox. 2,41 ct. La gargantilla, en doble hilo de cuero. Salida: Anillo con rubí central de aprox. 1,90 ct en montura de oro blanco de 18K con brillantes y rubíes a los lados. El peso total de los brillantes aprox. 0,24 ct. Salida: Anillo con frente salpicado de rubíes, diamantes talla brillante y marquis. En oro blanco de 18K presenta frente con diamantes talla brillante, marquis y rubíes engastados en garras. El peso total de los diamantes aprox. 1,00 ct. Salida: Criollas en oro blanco de 18K con brillantes de aprox. 3,80 ct en total. Presenta frente con pavé de brillantes y dieciocho centros con brillantes engastados en chatón. Los brillantes se han estimado de color H-K y pureza VS-SI. Salida: Anillo ancho con frente cuajado de brillantes de aprox. 1,90 ct en total. En oro blanco de 18K. Salida: Pulsera con brillante central de aprox. 0,80 ct y rubíes calibrados. Realizada en oro blanco de 18K presenta eslabones dispuestos en disminución con brillantes y motivo central con pasadores con rubíes calibrados y brillante central engastado en chatón de aprox. 0,80 ct. El peso total de los brillantes aprox. 3,60 ct. Salida: Anillo tipo tresillo con tres centros de rubí de aprox. 3,20 ct y brillantes. Presenta tres rubíes talla oval con orla de brillantes de aprox. 1,25 ct en total en montura de oro blanco de 18K. Salida: Anillo lanzadera con diamante central talla marquis fancy yellow de aprox. 0,40 ct. En montura de oro blanco de 18K con diamante central fancy yellow y doble orla de diamantes talla brillante y baguette de aprox. 0,70 ct en total. Salida: Pendientes tipo criolla en oro blanco de 18K con frente cuajado de brillantes. El peso total de los brillantes aprox. 2,70 ct. Sistema omega. Salida: 4.000

50

51 1192 Alianza con brillantes en toda la vuelta de aprox. 0,15 ct. En oro rosa de 18K. Color G y pureza VS. Hecha al nº 12 Salida: Solitario con brillante central de aprox. 1,04 ct estimado de color G y pureza VS. En montura de oro blanco de 18K con frente con pavé de brillantes. Salida: Pendientes largos con pareja de morganitas de aprox. 5,53 ct, brillantes y granates rodolita. Realizados en oro amarillo de 18K presentan cuerpo superior con pavé de brillantes seguido de remate aperillado con centro de morganita (berilo rosa), orla de granates rodolita y brillantes. Cierre de presión. Salida: Pendientes de aros en oro rosa de 18K con frente con pavé de brillantes. El peso total de los brillantes aprox. 4,64 ct. Cierre con presión. Salida: Gargantilla convertible en anillo con rosetón de aguamarinas, brillantes y berilo rosa "Morganita" en el centro. Gargantilla con colgante convertible en anillo en oro rosa y blanco de 18K con pavé de brillantes de aprox. 5,00 ct en total, seis cuentas esféricas de aguamarina y berilo rosa "Morganita" en el centro. Salida: Anillo con centro de cuarzo amatista facetado en montura de oro amarillo de 18K con pavé de brillantes, zafiros amarillo y rosas. Salida: Pendientes de brillantes con pareja de cuarzos amatista facetados de aprox. 5,82 ct. En montura de oro rosa de 18K con media criolla de brillantes y remate con centro de amatista y orla de brillantes. El peso total de los brillantes aprox. 1,12 ct. Salida: Collar de perlas multicolor de aprox mm con cierre oculto en oro blanco de 18K. Salida: Media alianza en oro rosa de 18K con frente con pavé de brillantes de aprox. 0,49 ct en total. Color G y pureza VS. Salida: Cadena larga en oro rosa de 18K con brillantes engastados en chatón de aprox. 0,60 ct en total. Largo: aprox. 90 cm Salida:

52

53 1202 MASRIERA Gargantilla en oro amarillo de 18K con imagen de dama simidesnuda con esmalte "plique à jour", brillantes, rubíes y perla. Firmado, numerado con contraste y certificado original. Salida: MASRIERA Pendientes con motivos florales y perlas cultivadas en oro amarillo de 18K y esmalte. Firmados, numerados, con contraste y certificado original Masriera. Sistema omega. Salida: Pendientes largos con hilos en malla de oro amarillo de 18K. Presentan caídas a modo de flecos rematados con motivos circulares en oro amarillo. Cierre de presión. Salida: Anillo con rubí central de aprox. 0,90 ct en montura de oro amarillo de 18K con brillantes. El peso total de los brillantes aprox. 1,00 ct. Salida: Broche en forma de abejorro en oro amarillo de 18K, esmalte y brillantes. Detalle de los ojos con zafiros. Salida: MASRIERA Anillo en oro amarillo de 18K con brillantes y esmalte. Firmado, numerado, con contraste y certificado original. Hecho al nº 9 Salida: Collar de seis hilos en malla de oro amarillo de 18K. Presenta seis hilos en malla de oro amarillo con cuentas en oro intercaladas. Remate con caídas a modo de flecos. Salida:

54

55 1209 Gemelos con maquinaria de reloj en plata. Salida: Gemelos dobles en oro amarillo de 18K. Salida: Gemelos con maquinaria de reloj con calendario en plata. Salida: MELLERIO DITS MELLER Gemelos dobles de barrita con decoración rayada en platino y oro rosa de 18K. Firmados y con contraste. Salida: YANES Gemelos en oro amarillo de 18K con pareja de cabujones de rubí con efecto "ojo de gato". Firmados y con contraste. Salida: Gemelos dobles en platino con diamantes de aprox. 1,00 ct en total y cuatro centros con cuarzos citrinos. Salida: YANES Gemelos en oro amarillo de 18K con pareja de cabujones de zafiro con efecto "ojo de gato". Firmados y con contraste. Salida: Gemelos en oro amarillo de 18K y nácar. Salida: Gemelos en oro amarillo de 18K con pareja de cuentas esféricas de obsidiana. Salida: Gemelos dobles con cuentas esféricas de lapislázuli y pareja de aguamarinas en cabujón, en oro amarillo de 18K con remate con pareja de rubíes. Salida: Gemelos dobles con cuentas esféricas de cuarzo rosa y pareja de perlas grises con remate de rubí en cabujón. En oro amarillo de 18K. Salida: Gemelos dobles con calcedonias y pareja de cabujones de jade rematados con rubí en cabujón, en oro amarillo de 18K. Salida:

56

57 1225 Cadena de eslabones calabrote en oro amarillo de 18K. Largo: aprox. 89 cm Salida: Broche en oro amarillo de 18K con motivos florales tallados en coral rosa. Salida: Pendientes en oro amarillo de 18K con motivos florales tallados en coral rosa. Salida: Anillo con cuarzo citrino talla corazón en montura de oro amarillo de 18K con brillantes. Salida: Cadena de eslabones barbados en oro amarillo de 18K. Largo: 65 cm aprox. Salida: Pulsera en malla de eslabones húngaros en oro amarillo de 18K con moneda de 100 coronas (22K). Salida: Pulsera de eslabones barbados en oro amarillo de 18K. Salida: Anillo en oro amarillo de 18K con brillantes y rubí en forma de manos contrapeadas. Salida: Cinco anillos en oro amarillo y blanco de 18K con brillantes, zafiros, rubíes y esmeraldas. Salida:

58

59 1230 Gargantilla semirrígida con tres hilos tipo "cordón" en oro amarillo, blanco y rosa de 18K. Salida: Cadena de eslabones y colgante en oro amarillo de 18K con doblete de ópalo. Salida: Anillo con cabujón central de piedra luna y diamantes talla brillantes y marquis a los lados. En oro amarillo de 18K. El peso total de los brillantes aprox. 0,90 ct. Salida: Pendientes con piedra luna en cabujón y orla de brillantes. Pendientes en oro amarillo de 18K con piedra luna de aprox. 4,10 ct cada una y orla de brillantes (aprox. 1,08 ct en total). Sistema omega. Salida: Anillo con topacio azul facetado en montura de oro amarillo de 18K. Salida: Pulsera de eslabones cuadrangulares en oro amarillo y blanco de 18K intercalados. Salida: Anillo tipo solitario de caballero en oro amarillo de 18K con brillante de aprox. 0,38 ct. Salida: Broche en forma de pájaro en oro amarillo de 18K y esmalte. Salida: Dos anillos en oro blanco y rosa de 18K con brillante en el centro de aprox. 0,20 ct cada uno enagstados a la rusa. Salida: Anillo tipo sello con frente de brillantes (aprox. 0,80 ct) en oro amarillo de 18K. Salida: Tres pulseras semirrígidas en oro amarillo, blanco y rosa de 18K. Salida:

60

61 1241 Importante alianza completa de diamantes blancos y fancy yellow de aprox. 10,46 ct en total. Presenta banda central de diamantes fancy yellow talla octogonal (aprox. 9,08 ct) y exterior de brillantes blancos (aprox. 1,38 ct) estimados de color G (Blanco Extra) y pureza VS. Salida: Magnífica alianza con brillantes color E (Blanco Excepcional) y pureza VS, de aprox. 3,52 ct. Presenta diecisiete brillantes de aprox. 0,20 ct cada uno engastados en garras en toda la vuelta. Hecha al nº 14. Salida: Magnífica gargantilla de diamantes de aprox. 38,47 ct en total. Presenta diseño tipo rivière con frente de diamantes talla perilla, oval y marquis engastados en garras estimados de color F (Blanco extra +) y pureza VS. Salida: Pendientes largos con diamantes talla brillante y marquis de aprox. 1,46 ct y pareja de perlas australianas. Presentan diseño clásico con diamantes talla brillante y marquis intercalados y remate con perla esférica australiana de aprox. 13 mm, en montura de oro blanco de 18K. Cierre con presión. Salida: Pulsera tipo rivière con diamantes blancos y fancy yellow de aprox. 3,26 ct en total. Presenta doce centros con diamantes talla carré blancos y fancy yellow de aprox. 2,13 t en total. Pasadores y orlas de brillantes. En montura de oro blanco de 18K. Salida: Pulsera rivière con brillantes de aprox. 8,32 ct estimados de color F (Blanco extra +) y pureza VS. En oro blanco de 18K presenta cuarenta y cuatro centros con brillantes engastados en garras. Salida: Anillo con diamante central Fancy Yellow de aprox. 1,38 ct. En montura de oro blanco de 18K con frente bombé cuajado de diamantes talla brillante (1,35 ct) y pareja de diamantes talla fantasía (0,75 ct). En oro blanco y amarillo de 18K. Salida:

62

63 1248 Magnífica escultura con motivo central en forma de elefante tallado en marfil sobre peana de malaquita, adornado con diamantes (aprox. 23,25 ct en total), zafiros, rubíes, esmeraldas y granates. Presenta peana en malaquita decorada con busto femenino realizado en marfil con esmeraldas y rubí. Esquinas rematadas con adornos en oro amarillo de 18K con pavé de diamantes talla 8/8 y rubíes en cabujón. Motivo central en forma de elefante tallado en marfil realizado con gran profusión de detalles y adornado con diamantes, rubíes, esmeraldas y granates. Presenta varios centros con diamantes talla rosa y dos brillantes talla antigua de aprox. 2,30 ct y 0,90 ct, rubíes en cabujón y colgante central con talla oval, Cuatro granates (en las esquinas de la parte inferior) y pareja de colgantes con esmeraldas talla briolette. Remate en oro amarillo con águila bicéfala y dos diamantes talla antigua (aprox. 0,35 ct y 1,00 ct). Cuerpo superior en forma de obelisco en malaquita con punta rematada en oro amarillo de 18K con pavé de diamantes talla 8/8 y esfera con granates en cabujón. Altura escultura: aprox. 51 cm Altura elefante marfil: 15 cm Se adjunta certificado comunitario (CITES) del marfil. Salida:

SUBASTA DE MARZO JOYAS, PLUMAS Y RELOJES

SUBASTA DE FEBRERO Joyas, Relojes, Monedas y Plumas

SUBASTA DE OCTUBRE JOYAS Y RELOJES

SUBASTA DE OCTUBRE JOYAS Y RELOJES SUBASTA DE OCTUBRE JOYAS Y RELOJES Jueves, 26 de octubre de 2017 a las 18:00 horas Primera Sesión. Martes 24 de octubre a las 18:00 horas, PINTURA Y ESCULTURA Segunda Sesión. Miércoles 25 de octubre a

SUBASTA DE JULIO JOYAS, MONEDAS Y RELOJES

SUBASTA DE SEPTIEMBRE JOYAS, MONEDAS Y RELOJES

SUBASTA DE DICIEMBRE JOYAS Y RELOJES

SUBASTA DE DICIEMBRE JOYAS Y RELOJES SUBASTA DE DICIEMBRE JOYAS Y RELOJES Jueves, 14 de diciembre de 2017 a las 18:00 horas Primera Sesión. Martes 12 de diciembre a las 18:00 horas, PINTURA Y ESCULTURA Segunda Sesión. Miércoles 13 de diciembre

SUBASTA DE MARZO Joyas, Plumas, Monedas y Relojes

SUBASTA DE MAYO JOYAS, PLUMAS, MONEDAS Y RELOJES

SUBASTA DE JULIO Joyas, Plumas, Monedas y Relojes

SUBASTA DE JULIO Joyas, Plumas, Monedas y Relojes SUBASTA DE JULIO Joyas, Plumas, Monedas y Relojes Jueves, 5 de julio de 2018 a las 18:00 horas Primera Sesión. Martes 3 de julio a las 18:00 horas, PINTURA Y ESCULTURA Segunda Sesión. Miércoles 4 de julio

Subastas. Gran Subasta de Navidad Abierto sábado 16 de diciembre mañana y tarde

Sala Retiro, S.A. Avda. Menéndez Pelayo, Madrid

OCTUBRE Subasta. Primera Sesión: 17 de octubre a las 18 horas Joyas, relojes y plata. Lotes del 1 al 465. Lugar. Exposición

OCTUBRE Subasta. Primera Sesión: 17 de octubre a las 18 horas Joyas, relojes y plata. Lotes del 1 al 465. Lugar. Exposición OCTUBRE 2017 Lugar Sala Retiro Av. Menéndez Pelayo, 3 28009 Madrid Exposición Del 5 al 17 de octubre de 2017 (excepto domingos y festivos) Horario: De 10 a 20 horas Subasta Primera Sesión: 17 de octubre

Joy 2ª S as esión 247

Joy 2ª S as esión 247 2ª Sesión Joyas 247 924 Pendientes en oro rosa de 18 K y brillantes en forma de rosetas Peso estimado de la pedrería 0,77 ct Salida: 1.700 925 Collar de oro rosa de 18 K con colgantitos en forma de rosetas

SORTIJA Realizada en oro, con piedra central de color rojo acompañada por dos piedras de imitación. Precio de salida: 750 EUR... Sala Retiro Subastas Art, Antiques, Collectibles Started 16 Jun 2015 18:00 CEST Avenida Menéndez Pelayo, 3 y 5 Madrid 28009 Spain Lot Description 1 BROCHE - COLGANTE S. XIX Realizado en oro, de forma ovalada,

NÚMERO DE SUBASTA PÁGINA: 1 A CELEBRAR EL EN VIGO

Catálogo de lotes para subasta de febrero 2017

Subasta de Marzo. Joyas LOTES: del 1 al 535 Joyería variada de diferentes épocas y estilos Brillantes. Esmeraldas. Rubíes.

Subasta de Marzo. Joyas LOTES: del 1 al 535 Joyería variada de diferentes épocas y estilos Brillantes. Esmeraldas. Rubíes. Subasta de Marzo Comienzo de temporada 14 y 15 de Marzo de 2012 883 Lotes Subasta nº81 Sesión del día 14, Miércoles (hora de comienzo: 16:45h) Joyas LOTES: del 1 al 535 Joyería variada de diferentes épocas

FEBRERO Subasta. Primera Sesión: 27 de febrero a las 18 horas Joyas, relojes, plata, marfil y abrigos de piel. Lotes del 1 al 467.

FEBRERO Subasta. Primera Sesión: 27 de febrero a las 18 horas Joyas, relojes, plata, marfil y abrigos de piel. Lotes del 1 al 467. FEBRERO 2018 Lugar Sala Retiro Av. Menéndez Pelayo, 3 28009 Madrid Exposición Del 13 al 27 de febrero de 2018 (excepto domingos) Horario: De 10 a 20 horas Subasta Primera Sesión: 27 de febrero a las 18

12 Diamond and quartz ring SORTIJA Realizada en oro con un cuarzo central facetado,

12 Diamond and quartz ring SORTIJA Realizada en oro con un cuarzo central facetado, 1 Diamond brooch BROCHE Realizado en oro en forma de ramillete floral con tres diamantes talla brillante, peso total aproximado 0.45 ct. Diamantes talla rosa y con rubíes y zafiros formando los pétalos

SALA RETIRO SUBASTA 18 DE DICIEMBRE DE 2018

SALA RETIRO SUBASTA 18 DE DICIEMBRE DE 2018 SALA RETIRO SUBASTA 18 DE DICIEMBRE DE 2018 Sala Retiro, S.A. Avda. Menéndez Pelayo, 3 28009 Madrid Teléfonos: Departamento Arte: 91 435 35 37 Departamento Joyas: 91 431 03 91 Administración: 91 431 03

Lote 3. Lote Rosario de cristal y cruz de metal.

ABRIL Subasta. Primera Sesión: 24 de abril a las 18 horas Joyas, relojes, plata y marfil. Lotes del 1 al 466. Lugar. ABRIL 2018 Lugar Sala Retiro Av. Menéndez Pelayo, 3 28009 Madrid Exposición Del 11 al 24 de abril de 2018 (excepto domingos) Horario: De 10 a 20 horas Subasta Primera Sesión: 24 de abril a las 18 horas

Fernando Durán. lunes 29 de octubre 2018 Velázquez, 4

Fernando Durán. lunes 29 de octubre 2018 Velázquez, 4 Fernando Durán lunes 29 de octubre 2018 Velázquez, 4 25 de octubre de 2018 Fernando Durán Subastas de arte Conde Aranda, 23. Madrid Arte contemporaneo, 25 de octubre de 2018 Pintura antigua y artes decorativas,

Sortija oro bicolor brillo/mate óvalo calado curvo y óvalo interior con brillantes de peso 0,10 ct Peso total 7 g Salida: 360

Sortija oro bicolor brillo/mate óvalo calado curvo y óvalo interior con brillantes de peso 0,10 ct Peso total 7 g Salida: 360 1ª Sesión Joyas 137 265 265 Sortija oro bicolor brillo/mate óvalo calado curvo y óvalo interior con brillantes de peso 0,10 ct Peso total 7 g Salida: 360 267 266 266 Pendientes oro bicolor 18k aro con

Joy 2ª S as esión 247

Joy 2ª S as esión 247 2ª Sesión Joyas 247 880 879 879 Pendientes oro blanco 18k largos óvalos y lágrimas con brillantes y topacios incoloros talla perilla Peso pedrería 1,18 ct. Largo de 47 mm. Sistema de cierre omega Salida:

ALHAJAS & NUMISMÁTICA CASTELLS ALHAJAS & NUMISMÁTICA

Catálogo de Joyas. Jorge A. lanz Garrido Cel: 044 (961)

Catálogo de Joyas. Jorge A. lanz Garrido Cel: 044 (961) Catálogo de Joyas Jorge A. lanz Garrido Cel: 044 (961)603 0563 Email: lanzasociados@hotmail.com Juego Aguamarina 18 ktes $11,530 USD Arete y media gargantilla con Diamantes y Gotas de Aguamarina en Oro

Monte de Piedad F U N D A D O E N Monte de Piedad F U N D A D O E N 1 7 4 9 M A Y O 2 0 1 8 SUBASTA M A Y O 2 0 1 8 SUBASTA Exposición del 24 al 30 de Abril Adjudicación el 2 de Mayo de 2018 Adjudicación directa el 4 de Mayo 2 Condiciones

Subasta de Junio. Joyas LOTES: del 1 al 486 Joyería variada de diferentes épocas y estilos. Joyas antiguas. Brillantes

Subasta de Junio. Joyas LOTES: del 1 al 486 Joyería variada de diferentes épocas y estilos. Joyas antiguas. Brillantes Subasta de Junio Primavera - Verano 6 y 7 de Junio de 2012 1.029 Lotes Subasta nº82 Sesión del día 6, Miércoles (hora de comienzo: 17:00h) Joyas LOTES: del 1 al 486 Joyería variada de diferentes épocas