CATALOGO DE REPUESTOS TRACTOR 25 HP 4x4 TE254-L161R57K

Save this PDF as:
 WORD  PNG  TXT  JPG

Tamaño: px
Comenzar la demostración a partir de la página:

Download "CATALOGO DE REPUESTOS TRACTOR 25 HP 4x4 TE254-L161R57K"

Transcripción

1 CATALOGO DE REPUESTOS TRACTOR 25 HP 4x4 TE254-L161R57K

2 Septiembre 2011 Chasís Motor PTO Caja de Cambios Eje Delantero Eje Trasero

3 Motor Alternador Árbol de Levas Biela Bloque (1) Bloque (2) Bomba de Aceite Bomba de Agua Bomba de Inyección Carcasa de Volante Cárter Cigüeñal Culata Distribución Filtro de Aceite Motor de Arranque Múltiple de Admisión Múltiple de Escape Pistón Precalentamiento Tapaválvulas Termostato Tubería de Inyección Ventilador Volante

4 Chasís Acelerador de Mano Acelerador de Pie Arnés Eléctrico de Chasís Arnés Eléctrico de Motor Batería Barras de Levante Bomba Hidráulica Brazos de Enganche Caja de Herramientas Caja de Transferencia (1) Caja de Transferencia (2) Caja de Transferencia (3) Capó Cilindro Hidráulico de Dirección Cinturón de Seguridad Corbata Columna de Dirección Distribuidor Hidráulico (1) Distribuidor Hidráulico (2) Filtro de Aire Freno Gato de Capó Guardabarros Luces Delanteras Luces Traseras Mecanismo de Operación de Clutch Mecanismo de Operación de Freno Millaré Montaje de Llanta Delantera Montaje de Llanta Trasera Orbitrol Palanca Auxiliar de Cambios Palanca Caja de Cambios Palanca de Marcha - Contramarcha Pesas Delanteras Pesas Traseras Piso Radiador Seguro de Capó Silla Sistema de Levante Sistema de Refrigeración Soporte Interno de Millaré Tablero de Instrumentos Tanque de Combustible Techo Tensores Tiro Tubería de Dirección Tubo de Escape Tubo de Salida de Válvula de Restricción Válvula Multivías (1) Válvula Multivías (2)

5 Caja de Cambios PTO Carcasa de Clutch Clutch Horquillas Eje de PTO Mecanismo de Control de PTO Tren Propulsor de PTO Palanca Auxiliar de Cambios Palanca Caja de Cambios Palanca de Marcha - Contramarcha Shuttle (1) Shuttle (2) Tren Conducido Tren Conductor

6 Eje Delantero Eje Trasero Articulador Derecho Articulador Izquierdo Barra de Dirección Cilindro Hidráulico de Dirección Bloqueo de Diferencial Candelero Derecho Candelero Izquierdo Diferencial Trasera Diferencial Delantera (1) Diferencial Delantera (2) Eje Delantero Montaje de Articulador Derecho Montaje de Articulador Izquierdo Montaje de Llanta Delantera Montaje de Llanta Trasera

7 Pistón y Biela Anillo 1 de Compresión 3 2 Anillo 2 de Compresión Anillo Rascador Pistón Bulón de Pistón 3 6 Pin de Bulón Buje de Biela Biela Completa Casquete de Biela (x2) revisar Base de Biela Perno de Biela 6 07

8 Ventilador, Bomba de Agua y Termostato 1 Tornillo Hexágono M6x Arandela de Presión M5 4 3 Arandela M Tapa de Termostato Termostato Empaque Tapa de Termostato Sensor de Temperatura de Agua 1 7 Sensor de Temperatura de Agua 1 Sensor de Temperatura de Agua Cavidad Termostática Tubo de Entrada Termostato 1 10 Abrazadera D Manguera de Entrada Termostato Tubo Salida Bomba de Agua 1 13 Tapón 1 14 Arandela de Presión M Tornillo Hexágono M8x Tornillo Hexágono M8x Bomba de Agua 1 17 Eje de Bomba de Agua 1 18 Sello Bomba de Agua 1 19 Carcasa Bomba de Agua 1 20 Empaque Interno Bomba de Agua 1 21 Impeller Bomba de Agua 1 08

9 Ventilador, Bomba de Agua y Termostato 22 Tapa Trasera Bomba de Agua Polea Bomba de Agua Correa AV13x Ventilador de Motor 1 26 Bocín Polea de Ventilador de Motor 1 27 Tapón 1 28 Base 1 de Ventilador de Motor 2 29 Base 2 de Ventilador de Motor Base de Termostato Empaque de Termostato 2 09

10 Cigüeñal y Volante 1 Perno de Polea de Cigüeñal 1 2 Arandela de Polea de cigüeñal Polea de Cigüeñal Piñón de Cigüeñal Chaveta de Cigüeñal Cigüeñal 1 7 Rodamiento de Bolas Pin M8x Cremallera de Volante 1 10 Volante Platina de Ajuste de Volante 1 12 Perno de Volante 6 10

11 Bloque (1) Tensor de Alternador 1 2 Arandela Cuadrada M8 1 3 Arandela de Presión M Tornillo Hexágono M8x Tuerca Hexágona M8 4 6 Espárrago M8x Empaque de Tapa Trasera de Culata 1 8 Espárrago M8x Espárrago M8x Bloque de Motor 1 11 Tornillo Hexágono M8x Empaque de Caja de Distribución 1 13 Tornillo Hexágono M8x Tapón M Tornillo Hexágono M8x Pin M8x Tornillo Hexágono M 10X Tornillo Hexágono Casquete Superior de Bancada Casquete Inferior de Bancada 5 22 Bancada Principal de Motor 3 23 Arandela de Bancada de Motor Perno de Bancada de Motor 10 11

12 Bloque (1) Axial Superior de Cigüeñal Axial Inferior de Cigüeñal 2 27 Bancada Trasera de Motor 1 28 Guía de Culata M Empaque de Soporte de Filtro de Aceite 1 30 Soporte de Filtro de Aceite 1 31 Tornillo Hexágono M8x Tornillo Hexágono M8x Conector Sensor de Presión de Aceite Sensor de Presión de Aceite Tapón de Bloque de Motor 2 36 Tapón 4 37 Tapón M Remache 2x Placa de Identificación de Motor Válvula de Drenaje Bloque de Motor 1 41 Arandela Varilla Medidora de Aceite Tubo de Varilla Medidora de Aceite de Motor Varilla Medidora de Aceite de Motor 1 12

13 Bloque (2) Camisa de Cilindro Perno de Culata 8 3 Buje de Perno de Culata Empaque de Culata 1 5 Tornillo Hexágono M10x Arandela de Presión M Empaque Trasero Bloque de Motor 1 8 Pasador M10x Tapón M Tapón Canal de Aceite Tapón M Empaque Superior de Carter Empaque de Tapa Lateral de Respiradero 1 18 Tapa Lateral de Respiradero 1 19 Tornillo Hexágono M10x Ventana de Motor Empaque de Ventana de Motor Buje Frontal Árbol de Levas Buje Central Árbol de Levas Buje Trasero Árbol de Levas 1 13

14 Bloque (2) Empaque de Respiradero de Motor 1 26 Respiradero de Motor 1 27 Tornillo Hexágono M8x

15 Cárter 1 Tornillo Hexágono M12x Arandela de Presión M Tornillo Hexágono M10x Arandela de Presión M Cárter Empaque Inferior de Cárter Tapa Inferior de Cárter 1 8 Arandela de Presión M Tornillo Hexágono M8x Arandela Tapón de Cárter 1 15

16 Carcasa de Volante Retenedor 80x100x Carcasa de Volante 1 3 Arandela de Presión M Tornillo Hexágono M10x Tapa Lateral Carcasa de Volante 1 6 Arandela de Presión M8 2 7 Tornillo Hexágono M8x

17 Caja de Distribución 1 Tornillo Hexágono M8x Arandela de Presión M8 2 3 Arandela M Acople de Bomba Hidráulica 1 4 Platina de Conexión de Bomba Hidráulica 1 5 Bomba Hidráulica 1 6 Rodamiento de Bolas 1 7 Asiento de Rodamiento 1 8 Piñón de Bomba Hidráulica 1 9 Chaveta Cigüeñal 10x Eje de Piñón de Bomba Hidráulica 1 11 Rodamiento 7008C 1 12 Platina Interna de Conexión de Bomba Hidráulica 1 13 Tapa de Bomba Hidráulica 1 14 O Ring 37.5x Tornillo Hexágono M12x Arandela de Presión M Platina de Piñón de Árbol de Levas Piñón de Árbol de Levas 1 19 Platina de Fijación de Piñón de Árbol de Levas 1 20 Tapa Inspección de Distribución Empaque Tapa Inspección de Distribución 1 22 Puntero de Tiempos Platina de Piñón Loco de Distribución 1 17

18 Caja de Distribución 24 Piñón Loco de Distribución 1 25 Buje de Piñón Loco de Distribución Eje de Piñón Loco de Distribución Caja de Distribución 1 28 Pin M Tornillo Hexágono M8x Retenedor 80x100x Tapa Frontal de Caja de Distribución Empaque de Tapa Frontal de Caja Distribución 1 33 Tapa de Caja de Distribución Empaque Tapa de Caja de Distribución Avanzador + Piñón Bomba de Inyección Empaque de Bomba de Inyeccion 1 37 Arandela de Presión M Espárrago M8x Tuerca Hexágona M Empaque Trasero de Caja de Distribución 1 18

19 Tapaválvulas y Culata Tapa Llenado de Aceite 1 2 Tuerca Hexágona M8 3 3 Arandela Sello de Tapaválvulas Tapaválvulas Empaque de Tapaválvulas 1 8 Tuerca Hexágona M Arandela de Presión M Espárrago M8x Empaque de Múltiple de Escape 3 12 Arandela M Espárrago de Soporte Eje de Balancines 3 14 Tornillo Hexágono M8x Gancho de Levante de Alce Culata 1 16 Tuerca Hexágona M Tornillo de Ajuste de Válvula 6 18 Tornillo Hexágono M8x Tornillo de Soporte Eje de Balancines 1 20 Arandela M Asiento Superior de Resorte de Válvula Cuña de Válvula Resorte Externo de Válvula Resorte Interno de Válvula Gorro de Válvula Guía de Válvula 6 19

20 Tapaválvulas y Culata 27 Tapón M Pin de Ojo M Eje de Balancines Soporte Frontal de Eje de Balancines 2 31 Tapón M Resorte de Eje de Balancines Balancín Soporte Trasero de Eje de Balancines 1 35 Tapón M Tapón M Tornillo Hexágono M8x Empaque de Cavidad Termostática Culata 1 40 Espárrago de Inyector de Combustible 6 41 Arandela de Presión M Tuerca Hexágona M Empaque de Múltiple de Admisión 3 44 Tapón M Gancho de Levante de Culata Asiento de Válvula de Escape Válvula de Escape Asiento de Válvula de Admisión Válvula de Admisión 3 50 O Ring de Inyector de Combustible 3 20

21 Tapaválvulas y Culata Buje de Inyector de Combustible 3 21

22 Sistema de Precalentamiento Tapón de Tornillo Hueco de Tubo de Precalentamiento Arandela Vulcanizada M Tornillo Hueco Tubo de Precalentamiento Arandela Vulcanizada M Tubo de Bujía de Precalentamiento Bujía de Precalentamiento 1 22

23 Motor de Arranque Motor de Arranque 1 23

24 Alternador Alternador 12V 1 2 Tuerca Hexágona M Arandela de Presión M Soporte de Alternador 1 5 Buje de Soporte de Alternador Protector de Alternador 1 7 Tornillo Hexágono M8x

25 Múltiple de Escape Múltiple de Escape Empaque Trasero de Múltiple de Escape 1 3 Arandela de Presión M Tornillo Hexágono M10x

26 Sistema de Inyección de Combustible Base de Filtro de Combustible Filtro de Combustible Tubo Retorno Bomba de Inyección Tubo Entrada Bomba de Inyección 1 4 Arandela de Cobre M4 1 5 Tornillo Hexágono M8x Tubo Retorno de Inyectores Inyector de Combustible Conjunto Tubería de Inyección Tubo de Inyección Tubo de Inyección Tubo de Inyección Bomba de Inyección 1 10 Tuerca Hexágona m Abrazadera 4 12 Arandela de Presión M Tornillo Hexágono M6x

27 Múltiple de Admisión Múltiple de Admisión Empaque de Múltiple de Admisión 1 27

28 Bomba de Aceite Bomba de Aceite 1 1 Tuerca Hexágona M Arandela de Presión M Piñón Conducido de Bomba de Aceite 1 4 Buje de Bomba de Aceite 1 5 Carcasa de Bomba de Aceite 1 6 Chaveta 3x5x Eje de Bomba de Aceite 1 8 Rotor Interno de Bomba de Aceite 1 9 Pin M5x Rotor Externo de Bomba de Aceite 1 11 Empaque de Bomba de Aceite 1 12 Tapa de Bomba de Aceite 1 13 Empaque Tubo Salida Bomba de Aceite 1 14 Tubo Salido Bomba de Aceite 1 15 Colador Bomba de Aceite 1 16 Arandela de Presión M Tornillo Hexágono M8x Soporte Colador de Bomba de Aceite 1 20 Tornillo Hexágono M8x Filtro de Aceite Completo Filtro de Aceite 1 Filtro de Aceite 1 28

29 Bomba de Aceite Base Filtro de Aceite Empaque Base Filtro de Aceite 1 22 Empaque Tubo Salida Bomba de Aceite 1 29

30 Árbol de Levas 1 Tornillo Hexágono M12x Arandela de Presión M Platina de Presión de Piñón de Árbol de Levas Piñón de Árbol Levas Platina de Empuje de Árbol de Levas 1 6 Chaveta 8x Varilla Impulsora de Válvula Botador Árbol de Levas 1 10 Arandela 1 30

31 Filtro de Aire Húmedo Conjunto Filtro Húmedo 1 1 Filtro de Aire Húmedo Completo Elemento Filtro de Aire Húmedo Abrazadera Metálica D Manguera Salida Filtro de Aire Húmedo 1 4 Soporte Filtro de Aire Húmedo Codo Admisión de Aire Empaque Codo de Admisión 1 7 Tornillo Hexágono M8x Arandela de Presión M8 2 9 Tornillo Hexágono M8x Tornillo Hexágono M10x Arandela de Presión M

32 Sistema de Refrigeración 1 Abrazadera Metálica D Manguera Inferior de Radiador 1 3 Soporte Izquierdo de Radiador 1 4 Arandela M Radiador 1 6 Buje Caucho Varilla Tensora de Radiador Varilla Tensora de Radiador 1 8 Tuerca Hexágona Delgada M8 6 9 Arandela Plana M Manguera Superior de Radiador 1 11 Tornillo Hexágono M8x Arandela de Presión M Soporte Derecho de Radiador 1 32

33 Acelerador de Mano Acelerador de Mano 1 2 Tornillo M8x Buje Plástico Acelerador de Mano 1 4 Tornillo Estrella M8x Soporte Acelerador de Mano 1 6 Arandela de Presión M8 2 7 Tuerca Hexágona M8 2 8 Tuerca Hexágona M8 1 9 Arandela M Tornillo Ajuste Guaya Acelerador de Mano Guaya del Apagador 1 33

34 Acelerador de Pie 1 Pasador M5x Soporte Guaya de Acelerador 2 3 Pin Chaveta M2x Abrazadera de Fijación 1 5 Arandela de Presión M5 2 6 Tornillo Estrella M5x Guaya Pedal de Acelerador Resorte de Acelerador de Pie 1 9 Soporte Guaya Acelerador de Pie Pedal de Acelerador Completo Pin Chaveta M2.5x Pedal de Acelerador Arandela M Soporte Pedal de Acelerador Brazo Acelerador de Mano Brazo Acelerador de Pie Pin Cilíndrico M4x Espárrago M8x Arandela de Presión M Arandela M Palanca de Descompresión 1 15 Arandela M Trapecio Palanca de Descompresión 1 34

35 Acelerador de Pie 17 Brazo Palanca de Descompresión 1 18 Pin Cilíndrico M3x

36 Tubo de Escape Conjunto Tubo de Escape Escape 1 2 Tuerca Hexágona M Empaque de Escape Codo de Escape 1 6 Tornillo Hexágono M8x Empaque Codo de Admisión/Escape 1 8 Arandela M Arandela de Presión M Tornillo Hexágono M10x

37 Mecanismo de Operación de Clutch Rodamiento de Bolas 6203EZ Embrague Completo 1 3 Arandela de Presión M8 6 4 Tornillo Hexágono M8x Rodamiento de Clutch Soporte Rodamiento de Clutch Resorte Rodamiento de Clutch Horquilla Rodamiento de Clutch (Antes de Abr 15/2009) Horquilla Rodamiento de Clutch (Despues de Abr 15/2009) Leva Horquilla Rodamiento de Clutch (Antes de Abr 15/2009) Leva Horquilla Rodamiento de Clutch (Despues de Abr 15/2009) 10 Pin Cilíndrico M8x Pasador M10x Arandela M Pin Chaveta M3.2x Horquilla Frontal Tensor de Clutch 1 15 Tuerca Hexágona M Eje Tensor Pedal de Clutch 1 17 Tuerca Hexágona M Tornillo Hexágono M12x Horquilla Trasera Tensor de Clutch 1 20 Pedal de Clutch Completo Buje Pedal de Clutch

38 Mecanismo de Operación de Clutch Pedal de Clutch 1 21 Grasera M Resorte Pedal de Clutch 1 38

39 Clutch Embrague Completo Disco Auxiliar de Clutch Plato de Fricción de Clutch Disco Resorte de Clutch Tornillo de Clutch Plato de Presión Disco Principal de Clutch 1 6 Tuerca Hexágona M Espárrago Disco Principal de Clutch Disco Principal de Clutch 1 9 Pin Chaveta M3.2x Arandela M Pasador de Uña de Clutch Prensa de Embrague 1 13 Pasador 3 14 Tensor Disco Principal de Clutch 1 15 Tuerca Hexágona M Tuerca Hexágona Uña Auxiliar de Clutch Resorte de Uña de Clutch Uña Principal de Clutch 3 39

40 Eje Delantero 1 Tornillo Hexágono M12x Arandela de Presión M Soporte Completo Bateria Tornillo Hexágono M12x Gancho de Contrapesas Arandela de Presión M Tuerca Hexágona M Soporte de Bateria 1 4 Bastidor Delantero 1 5 Tuerca Hexágona M Arandela de Presión M Pin M8x Troque Delantero Completo 1 9 Tornillo Hexágono M16x

41 Barra y Cilindro de Dirección Articulador Izquierdo Completo 1 2 Pin M10x Buje Ajuste Articulador Arandela Ajuste Articulador Arandela Vulcanizada M Tapón M Cilindro Hidráulico de Dirección Completo Perno Cilindro de Dirección Buje Espaciador Arandela M Tuerca Pinadora M Pin Chaveta M3.2x Cilindro Hidráulico de Direcccion Platina Cubierta Cilindro de Dirección Grasera M Conjutno Reductor Principal Articulador Derecho Completo 1 10 Arandela de Presión M Tuerca Hexágona M Esparrago M10x Barra de Dirección Completa 1 41

42 Articulador Izquierdo Articulador Izquierdo Completo 1 1 Grasera M Soporte Superior Articulador 1 3 Buje 35x39x O Ring 34.5x3.55G Tapa Superior Articulador 1 6 Empaque Tapa Superior Articulador 1 7 Tornillo Hexágono M10x Arandela de Presión M Arandela M Felpa Rodamiento de Bolas Planetario Superior Articulador Eje Articulador Carcasa Interna Articulador O Ring 80X2.65G Satélite Articulador Rodamiento Guardapolvos Articulador Retenedor 50x72x Buje 50x55x Rodamiento Carcasa Articulador Izquierdo Planetario Inferior Articulador Rodamiento de Bolas

43 Articulador Izquierdo Empaque Tapa Inferior Articulador Tapa Inferior Articulador 1 27 Tapón 1 28 Arandela de Presión M Tornillo Hexágono M6x

44 Montaje de Articulador Izquierdo Articulador Izquierdo Completo 1 1 Tuerca Hexágona M10 2 Arandela de Presión M10 3 Esparrago M10x Platina Ajuste Brazo Dirección 5 Pin M8x20 6 Tapón Carcasa Articulador 7 Arandela Tapón Carcasa Articulador Empaque Articulador Arandela Ajuste Articulador Rodamiento Eje Solar Delantero (Antes de 27 Abr/2008) Eje Solar Delantero (Después de 27 Abr/2008) Guardapolvos Articulador Retenedor 50x72x Tapa Articulador Rodamiento de Bolas Pin Eje Solar (Antes de Abr 27/2008) Pin Eje Solar (Después de Abr 27/2008) Piñón Articulador (Antes de Abril 27/2008) Piñón Articulador (Después de Abril 27/2008) Perno Rueda Delantera 19 Tornillo Hexágono M10x Anillo Ajuste Eje Solar 44

45 Diferencial Delantera (1) House Troque Delantero 1 2 Arandela de Presión M Tornillo Hexágono M12x Grasera M Chumacera Frontal Troque Delantero Buje 45x50x O Ring 63x Tapa Frontal Troque Delantero Empaque Tapa Troque Delantero Cubieta Diferencial Delantera 1 11 Arandela de Presión M Tornillo Hexágono M10x Speed Diferencial Delantera Rodamiento O Ring 73x Tapa Trasera Troque Delantero Buje Speed Delantero Rodamiento O Ring 23.6x Retenedor 35x55x Buje Speed Delantero Tuerca Ajuste M Arandela Pinadora M

46 Diferencial Delantera (1) O Ring 54.5x Soporte Trasero Diferencial 1 27 Tornillo Hexágono M10x Buje Bancada de Diferencial Delantera 2 29 Bancada de Diferencial Delantera 1 30 Platina Pinadora de Diferencial Delantera 1 31 Tornillo Hexágono M8x

47 Diferencial Delantera (2) Arandela Ajuste Eje Delantero 1 2 Rodamiento Arandela Pinadora Diferencial Delantera Corona Diferencial Delantera Arandela Planetario Diferencial Delantera Planetario Diferencial Delantera Arandela Satélite Diferencial Delantera Satélite Diferencial Delantera 2 9 Pin M8x Tornillo Hexágono M8x Pin M8x Eje de Diferencia Delantera Carcasa Diferencial Delantera Tuerca Ajuste Diferencial Delantera Arandela de Tapón 1 17 Tapón Drenaje Troque Delantero Eje Delantero Izquierdo Eje Delantero Derecho 1 47

48 Articulador Derecho Articulador Derecho Completo 1 1 Grasera M Brazo Derecho de Dirección 1 3 Buje 35x39x O Ring 34.5x3.55G Tapa Superior Articulador 1 6 Empaque de Tapa Superior de Articulador 1 7 Tornillo Hexágono M10x Arandela de Presión M Arandela M Felpa Rodamiento de Bolas Planetario Superior Articulador Eje Articulador Rodamiento Satélite Articulador O Ring 80X2.65G Carcasa Interna Articulado Guardapolvos Articulador Retenedor 50x72x Camisa Eje Articulador Carcasa Articulador Derecho Planetario Inferior Articulador Rodamiento de Bolas

49 Articulador Derecho Empaque Tapa Articulador Tapa Inferior Articulador 1 28 Arandela de Presión M Tornillo Hexágono M6x

50 Montaje de Articulador Derecho Articulador Derecho Completo 1 1 Tuerca Hexágona M Arandela de Presión M Esparrago M10x Platina Ajuste Brazo Dirección 2 5 Pin M8x Tapón Carcasa Articulador 1 7 Arandela Tapón Carcasa Articulador Empaque Articulador Arandela Ajuste Articulador Rodamiento de Bolas Piñón Articulador (Antes de Abril 27/2008) Piñón Articulador (Después de Abril 27/2008) Pin Eje Solar (Antes de Abr 27/2008) Pin Eje Solar (Después de Abr 27/2008) Rodamiento de Bolas Tapa Articulador Retenedor 50x72x Guardapolvos Articulador Eje Solar Delantero (Antes de 27 Abr/2008) Eje Solar Delantero (Después de 27 Abr/2008) 1 18 Tornillo Hexágono M10x Perno Rueda Delantera Anillo Ajuste Eje Solar 1 50

51 Barra de Dirección Barra de Dirección Completa 1 1 Pin Chaveta M2.5x Tapa Terminal de Dirección Resorte Terminal de Dirección Asiento Arandela Terminal de Dirección 2 5 Rotula Terminal de Dirección Arandela Terminal de Dirección 2 7 Grasera M Guardapolvos Terminal de Dirección 2 9 Tornillo Hexágono M10x Arandela de Presión M Arandela M Arandela de Presión M Tuerca Hexágona M Pin Chaveta M3.2x Brazo de Dirección Izquierdo Terminal de Dirección Izquierda 1 17 Tuerca Hexágona M16 LH Barra de Dirección 1 19 Tuerca Hexágona M Terminal de Dirección Derecha Brazo de Dirección Derecho 1 51

52 Llanta Delantera Tuerca de Rueda Delantera Arandela de Perno de Rueda Delantera Rin Delantero Neumático 6.00 R Llanta Agrícola 6.00 R

53 Llanta Trasera Llanta Agrícola 9.5 R24 (R1) Neumático 9.5 R Tornillo Hexágono M14x Bocín Trasero Tapa de Bocín Trasero Arandela de Rueda Trasera 10 7 Tuerca Hexágona M Rin Trasero Completo Tuerca Hexágona M Arandela Rin Trasero Tapa de Rin Perno de Rin Trasero 12 9 Perno de Rueda Trasera 12 53

54 Tiro 1 Espárrago M12x Barra de Tiro Completa Base Barra de Tiro Pasador Base Barra de Tiro Pin Resorte Pasador Central de Tiro Pasador Tras Inferior de Tiro Tuerca Hexágona M Arandela de Presión M Tornillo Hexágono M16x Pasador Barra de Tiro Barra de Tiro Barra Inferior de Tiro Pin Resorte Trasero de Tiro 1 3 Arandela de Presión M Tuerca Hexágona M Espárrago M12x

55 Shuttle (1) 1 Tornillo Hexágono M8x Arandela de Presión M Tapa Superior Carcasa de Shuttle O Ring 13.2x Horquilla de Shuttle Eje de Horquilla Shuttle 1 8 Pin Recto M5x Pin Recto M3x Resorte 1 11 Balín 1 12 Tornillo Hexágono M14x Arandela de Presión M Tapa Lateral Carcasa de Clutch 2 15 Carcasa de Clutch Completa Buje 1 Carcasa de Clutch Carcasa de Clutch Buje 3 Carcasa de Clutch Buje 2 Carcasa de Clutch 1 16 Arandela de Presión M Tornillo Hexágona M10x Platina Retenedora 1 19 Tornillo Hexágono M8x Tornillo Hexágono M10x

56 Shuttle (1) 21 Pin Recto M Tapa Inferior Carcasa de Clutch Arandela Vulcanizada M Tapón M Buje de Eje Loco de Shuttle Empaque de Eje Loco de Shuttle Rodamiento de Agujas K20x26x Piñón Loco de Shuttle 1 29 Espaciador de Piñón Loco de Shuttle Eje de Piñón Loco de Shuttle 1 31 Platina Seguro Eje de Shuttle 1 56

57 Shuttle (2) 1 Tornillo Hexágono M10x Arandela de Presión M Flanche de Eje de Shuttle Retenedor 35x55x Arandela de Ajuste de Shuttle Rodamiento de Bolas Eje de Shuttle O Ring 20x2.65G Arandela de Ajuste Eje de Shuttle Piñón Conductor de Shuttle Camisa de Piñón de Shuttle Piñón Auxiliar de Shuttle Espaciador de Piñón de Shuttle Piñón 1 Conducido de Shuttle Rodamiento de Agujas 42x48x Buje de Piñón Conducido de Shuttle Espaciador de Piñón Conducido de Shuttle Eje de Clutch PTO Completo Eje de Clutch PTO Buje de Eje de Clutch PTO Rodamiento de Bolas Piñón 2 Conducido de Shuttle Eje Conector de Shuttle Buje de Piñón Conductor de Shuttle Piñón de Shuttle 1 57

58 Palanca de Marcha - Contramarcha Pera de Palanca de Marcha-Contramarcha 1 2 Tornillo Estrella M5x Palanca de Marcha-Contramarcha Guardapolvos Eje de Palanca de Marcha-Contramarcha 1 6 Pin de Ojo M Pin Recto M3.5x Pin Recto M6x Acople Palanca de Marcha-Contramarcha 1 10 Tornillo Hexágono M10x Asiento Palanca de Cambios 1 12 Arandela de Presión M Tuerca Hexágona M Rodamiento de Bolas Pin de Ojo M Varilla Inferior de Palanca de Marcha Contramarcha Pasador M8x Arandela M Pin Chaveta M3.2x Horquilla de Tensor 1 21 Tuerca Hexágona M Varilla Tensora Barra Conectora de Marcha-Contramarcha 1 23 Brazo 1 24 Pin Recto M3.5x Pin Recto M6x

59 Tren Conductor 1 Esparrago M14x Arandela de Presión M Tuerca Hexágona M Carcasa Caja de Cambios Completa Carcasa Caja de Cambios Pin M36x Anillo Retenedor 1 6 Rodamiento de Bolas NJ206E 1 7 Buje de Eje Auxiliar Rodamiento de Agujas K30x35x Piñón Fijo de Alta-Baja Buje Corto 1 11 Anillo Retenedor de Piñón Conductor de 4a 1 12 Piñón Conductor de 4a Rodamiento de Agujas K42x48x Buje Deslizante Camisa de Sincronismo de 3a Manzana de Sincronismo de 3a 1 17 Piñón Conductor de 3a 1 18 Anillo Retenedor de Piñón de 3a Pin de Ojo M Piñón Conductor de Rodamiento de Bolas 6207N 1 22 Pin de Rodamiento 72-78,6 1 59

60 Tren Conductor Flanche de Eje Propulsor 1 24 Arandela de Presión M Tornillo Hexágono M10x Rodamiento de Bolas Eje Propulsor con Buje Buje de Eje Propulsor Eje Propulsor 1 60

61 Tren Conducido Speed Diferencial Trasera (Antes de Ago ) 1 Speed Diferencial Trasera (Después de Ago ) Rodamiento NUP2207E 1 Rodamiento Speed Trasero Pin De Ojo Piñón Desplazable de Alta-Baja (Antes de Ago 1/2011) Piñón Desplazable de Alta-Baja (Después de Ago 1/2011) Anillo de Empuje (Antes de Ago 1/2011) 1 Anillo de Empuje (Después de Ago 1/2011) Rodamiento de Agujas 28x33x Buje Piñón Conducido de 3-4 (Antes de Ago 1/2011) 1 Buje Piñón Conducido de 3-4 (Después de Ago 1/2011) 8 Chaveta M14x Piñón Conducido de 3-4 (Antes de Ago 1/2011) 9 Piñón Conducido de 3-4 (Después de Ago 1/2011) Piñón Conducido de 1a Piñón Conducido de 2a Pin de Ojo Anillo de Empuje Rodamiento Asiento Frontal de Rodamiento de Speed Trasero 1 16 Tuerca Hexágona M Arandela Pinadora M Arandela de Presión M

62 Tren Conducido 19 Tornillo Hexágono M10x Platina de Ajuste 21 Platina de Ajuste 62

63 Palanca Caja de Cambios 1 Tornillo Hexágono M8x Arandela de Presión M Pera Palanca de Cambios 1 4 Tuerca Hexágona M Palanca de Cambios Completa Palanca de Cambios Pin M6x Guardapolvos Palanca de Cambios Anillo Pin de Ojo M Base Palanca de Cambios Resorte Palanca de Cambios Asiento Resorte Palanca de Cambios Soporte Guía Cambios Tornillo Hexágono M8x Respiradero Caja de Cambios Tornillo Hueco Arandela Vulcanizada M Tubo Respiradero Caja de Cambios 1 7 Tapa Superior Caja de Cambios 1 8 Respiradero Caja de Cambios Completa Tapón Respiradero Caja de Cambios Tapa Respiradero Caja de Cambios Caucho Tapa Respiradero Caja de Cambios 1 63

64 Palanca Caja de Cambios 8.4 Asiento Filtro Respiradero Caja de Cambios Pin de Ojo M

65 Palanca Auxiliar de Cambios Pera Palanca Auxiliar Caja de Cambios 1 2 Tuerca Hexágona M Palanca Auxiliar Caja de Cambios 1 4 Pin Cilíndrico M5x Tornillo Hexágono M8x Arandela de Presión M8 1 7 Platina Balancín de Palanca Auxiliar de Cambios O Ring 15x2.65G Balancín Palanca Auxiliar de Cambios 1 10 Tornillo Hexágono M10x Arandela de Presión M Prisionero 1 13 Tuerca Hexágona M Soporte Leva de Palanca Auxiliar de Cambios Leva de Palanca Auxiliar de Cambios Pin Platina de Presión Bloqueo de Diferencial Resorte de Caja 4 18 Balín de Acero 4 19 Pin Chaveta M3.2x Arandela M Horquilla de Tensor Tuerca Hexágona M Pasador M8x Tensor Superior de Palanca Auxiliar de Cambios 1 65

66 Palanca Auxiliar de Cambios 25 Arandela M Pasador Balancín Bloqueo de Diferencial 1 27 Arandela de Presión M Pin de Ojo M Balancín Tensor Bloqueo de Diferencial Tensor Inferior Palanca Auxiliar de Cambios 1 66

67 Horquillas Caja de Cambios 1 Tornillo Hexágono M8x Arandela de Presión M Varilla Medidora Aceite Caja Tapón Drenaje Caja 1 5 Pin Recto M3x Pin Recto M5x Eje de Horquilla de Alta - Baja Horquilla de Alta - Baja Eje de Horquilla de Garra de Horquilla de Eje de Horquilla de Horquilla de

68 Diferencial Trasera Carcasa Eje Principal de Transmisión Derecho Tornillo Hexágono M10x Arandela de Presión M Collar de Retenedor de Diferencial Trasera Retenedor 50x80x Anillo Retenedor Rodamiento de Bolas Portacorona Trasera T O Ring 103x3.55G O Ring 28x3.55G Eje Principal de Transmisión Shim de Ajuste de Portacorona Trasera Shim de Ajuste de Portacorona Trasera Shim de Ajuste de Portacorona Trasera Diferencial Trasera Completa Tuerca Hexágona M Pin de Eje Diferencial Trasero Rodamiento Cónico Arandela de Planetario Diferencial Planetario de Diferencial Trasera Arandela de Satélite Diferencial Satélite de Diferencial Trasera Eje de Diferencial Trasera Corona de Diferencial Trasera 1 68

69 Diferencial Trasera Portacorona de Diferencial Trasera Platina de Diferencial Trasera Tornillo Hexágono M10x Carcasa de Eje Principal de Transmisión Izquierdo O Ring 103x Eje Principal de Transmisión O Ring 28x3.55G Portacorona Trasera T Arandela de Presión M Tornillo Hexágono M10x Rodamiento de Bolas Anillo Retenedor Retenedor 50x80x12 2 6, Collar de Retenedor de Diferencial Trasera 1 69

70 Bloqueo de Diferencial 1 Tornillo 1 2 Tuerca Hexágona M O Ring 12x2.65G Eje Garra Bloqueo de Diferencial Pera de Palanca de PTO 1 6 Tuerca Hexágona M Palanca Bloqueo de Diferencial 1 8 Pin Cilíndrico M5x Pasador Palanca Bloqueo de Diferencial 1 10 Tornillo Hexágono M10x Arandela de Presión M Soporte Palanca Bloqueo de Diferencial Garra Bloqueo de Diferencial Resorte Bloqueo de Diferencial 1 15 Tapón Piñón Propulsor Arandela Pinadora M Tuerca Hexágona M Acople Derecho de Eje Trasero Pin de Acople de Eje Trasero 1 21 Cable de Acero de Bajo Carbono 1.4x Acople Izquierdo de Eje Trasero 1 70

71 Candelero Izquierdo 1 Tornillo Hexágono M16x Arandela de Presión M Pin de Candelero Asiento Rodamiento Candelero Retenedor 50x72x Rodamiento de Bolas Candelero Izquierdo 1 8 Tuerca Hexágona M Arandela de Presión M Esparrago M12x Tornillo Hexágono M10x Arandela de Presión M Grasera M O Ring 112x3.55G 1 15 Espaciador Retenedor 55x75x Chaveta Eje Candelero Trasero Eje Candelero Trasero Ajuste Rodamiento Eje Candelero Rodamiento de Bolas Pin Eje Candelero Trasero 1 71

72 Candelero Derecho 1 Tornillo Hexágono M10x Arandela de Presión M Tuerca Hexágona M Arandela de Presión M Candelero Derecho 1 6 Esparrago M12x Tornillo Hexágono M16x Arandela de Presión M Pin de Candelero Asiento Rodamiento Candelero Retenedor 50x72x Rodamiento de Bolas Grasera M Chaveta Eje Candelero Trasero O Ring 112x3.55G 1 16 Espaciador Retenedor 55x75x Eje Candelero Trasero Ajuste Rodamiento Eje Candelero Rodamiento de Bolas Pin Eje Candelero Trasero 1 72

73 Columna de Dirección Timón de Dirección (Antes de Sept 20/2007) Timón de Dirección (Después de Sept 20/2007) Columna de Dirección (Antes de Dic 7/2010) 1 Columna de Dirección (Después de Dic 7/2010) Tuerca Hexágona M Eje Columna de Dirección Retenedor Superior Columna de Dirección Anillo Retenedor Rodamiento de Bolas Retenedor Inferior Columna de Dirección Anillo Retenedor M Camisa Columna de Dirección (Antes de Ago 5/2007) 1 Camisa Columna de Dirección (Después de Ago 5/2007) 2.9 Espaciador Asiento del Pito Guardapolvo Columna de Dirección

74 Orbitrol Orbitrol Arandela de Presión M Tornillo Hexágono M14x Tornillo Hexágono M10x Arandela de Presión M Tornillo Hueco Válvula de Distribución Una Vía Arandela Vulcanizada M Tornillo Hueco Entrada Orbitrol Tubo Entrada Orbitrol Tubo Conector Tornillo Lubricador Tubo Retorno Orbitrol Tubo Retorno Orbitrol Tubo Retorno Válvula Distribución Una Vía 1 15 Tornillo Hexágono M8x Válvula Distribución Una Vía 1 17 Tornillo Hexágono M10x Soporte Válvula Distribucion Una Via 1 19 Arandela de Presión M Tuerca Hexágona M Tornillo Hexágono M8x

75 Tubería de Dirección Racor Cilindro Hidráulico de Dirección Manguera Alta Presión Cilindro de Dirección Manguera Salida Cilindro de Dirección Arandela Vulcanizada M Tubo Alta Presión Cilindro de Dirección Tornillo Hueco Tubo de Salida Orbitrol 1 8 Tornillo Hexágono M6x Abrazadera Tubos Cilindro de Dirección Soporte Tubos Cilindro de Dirección 1 11 Arandela de Presión M Tuerca Hexágona M Platina Soporte Tubos Cilindro de Dirección Tuerca Hexágona M Arandela de Presión M Prensa Tubos Cilindro de Dirección 2 17 Tornillo Hexágono M8x

76 Mecanismo de Control de PTO 1 Tornillo Hexágono M8x Arandela de Presión M Platina Guia Palanca de PTO 2 4 Pin Cilíndrico M3x Pin Cilíndrico M5x Pera Palanca de PTO 1 7 Tuerca Hexágona M Palanca 2 de PTO Completa Palanca 2 de PTO Pin Espaciador 1 9 Espaciador 2 10 Balín de Acero Resorte Horquilla de PTO O Ring 11.8x1.80G Eje de Horquilla de PTO 1 15 Pera Palanca de Control de PTO Palanca de Control PTO Buje Palanca de Control de PTO Eje de Palanca de Control de PTO Asiento de Eje Propulsor de PTO Cuña Eje de Horquilla de PTO Eje de Garra de PTO Resorte Eje de Garra de PTO 1 76

77 Tren Propulsor de PTO Rodamiento Eje Propulsor de PTO Rodamiento de Bolas Tapa Eje Propulsor de PTO 1 5 Arandela de Presión M Tornillo Hexágono M110x Carcasa Protectora Piñón Conducido de PTO Canastilla de Piñón Conducido de PTO Asiento de Piñón Conducido de PTO Camisa Asiento de Piñón Conducido de PTO Espaciador de PTO Piñón Conducido de PTO Rodamiento de Agujas 35x40x

78 Eje de PTO Arandela de Empuje Retenedor??? - 1 Arandela de Empuje - Arandela de Empuje Arandela Espaciadora Rodamiento de Bolas Rodamiento de Bolas Eje de PTO Retenedor 35x55x8 2 6 Arandela Asiento de Rodamiento Eje de PTO 1 8 Arandela de Presión M Tornillo Hexágono M10x25 3 Tapón Asiento de Rodamiento Eje de PTO 1 10 Tapón Asiento de Rodamiento Eje de PTO 1 78

79 Caja de Transferencia (1) Caja de Transferencia 1 1 Tornillo Hexágono M8x Arandela de Presión M8 3 3 Tapa Trasera Caja de Transferencia 1 4 Pin M6x Arandela Ajuste Eje Caja de Transferencia Piñón Superior Caja de Transferencia Rodamiento de Agujas K20x24x Espaciador Caja de Transferencia Eje Piñón Loco Caja de Transferencia 1 10 Pin Cilíndrico M6x Carcasa Caja de Transferencia Rodamiento de Bolas Arandela Empuje Eje Caja de Transferencia Eje Conducido Caja de Transferencia 1 15 Arandela de Presión M Tornillo Hexágono M10x Arandela Vulcanizada M Tapón M Rodamiento de Agujas K35x31x Buje Canastilla Caja de Transferencia Camisa Eje Caja de Transferencia Eje Salida Caja de Transferencia 1 23 Arandela Eje Salida Caja de Transferencia 1 79

80 Caja de Transferencia (1) Rodamiento Retenedor 30X45X Flanche Caja de Transferencia 1 27 Tornillo Hexágono M10x O Ring 53x2.65G Garra de Horquilla Caja de Transferencia Horquilla Caja de Transferencia O Ring 12.5x1.80G Eje de Horquilla Caja de Transferencia 1 80

81 Caja de Transferencia (2) Caja de Transferencia 1 1 Pin Recto M6x Buje Estriado Cardan Trasero Eje Cardan Trasero Pin de Ojo Camisa Cardan Delantero O Ring 45x3.55G 4 7 Pin de Ojo M Carcasa Cardan Delantero 2 9 Pin de Ojo M Arandela Cardan Anillo Caucho Cardan Rodamiento Soprte Rodamiento Central Cardan Acople Central Cardan 1 15 Tornillo Hexágono M8x Arandela de Presión M Tornillo Hexágono M14x Camisa Cardan Trasero Eje Cardan Delantero Acople Trasero Cardan 1 81

82 Caja de Transferencia (3) Caja de Transferencia 1 1 Platina Palanca Caja de Transferencia 1 2 Balín M8 1 3 Resorte Palanca Caja de Transferencia 1 4 Brazo Palanca Caja de Transferencia Completo Buje Palanca Caja de Transferencia Brazo Palanca Caja de Transferencia 1 5 Pin M6x Tuerca Hexágona M Tornillo Hexágono M10x Arandela de Presión M8 1 9 Tornillo Hexágono M8x Manija Palanca Caja de Transferencia 1 11 Arandela de Presión M Tornillo Hexágono M12x Guía Palanca Caja de Transferencia Palanca Caja de Transferencia 1 15 Pasador M8x Tensor Palanca Caja de Transferencia 1 17 Arandela M Pin Chaveta M3.2x

83 Freno Freno Completo Tuerca Hexágona M Arandela de Presión M Carcasa de Freno Derecho Zapata de Freno (x2) Remache 4x Zapata de Freno Pasador Zapata de Freno O Ring 15x2.65G Arandela M Tornillo Hexágono M8x Eje Zapata de Freno Resorte Zapatas de Freno 2 2 Tornillo Hexágono M8x Arandela de Presión M8 4 4 Tornillo Hexágono M12x Pin Antirotación 2 6 Arandela de Pin Antirotación Campana de Freno 2 83

84 Mecanismo de Operación de Freno 1 Balancín de Freno 2 2 Arandela de Presión M8 4 3 Tornillo Hexágono M8x Pin Chaveta M3.2x Arandela M Horquilla de Tensor 2 7 Tuerca Hexágona M Tensor Izquierdo Pedal de Freno 1 9 Pasador M8x Balancín de Eje de Freno Eje Pedal de Freno 1 12 Pin Cilíndrico M8x Pedal de Freno Izquierdo Completo Tornillo Pedal de Freno Izquierdo Pedal de Freno Izquierdo Resorte Pedal de Freno 2 15 Grasera M Pedal de Freno Derecho Completo Buje Pedales de Freno Pedal de Freno Derecho Platina Unión Pedales de Freno Tornillo Pedal de Freno Derecho 1 17 Espaciador 1 18 Anillo Retenedor M

85 Mecanismo de Operación de Freno Tensor Derecho Pedal de Frenos 1 20 Anillo Retenedor M Palanca Freno de Parqueo 1 22 Resorte Palanca Freno de Parqueo 1 23 Soporte de Resorte Palanca Freno de Parqueo 1 24 Tornillo Hexágono M8x

86 Silla Silla de Operario 1 1 Silla 1 2 Tornillo Hexágono M8x Soporte de Silla 1 4 Arandela M8 4 5 Arandela de Presión M8 4 6 Tuerca Hexágona M8 2 7 Tornillo Hexágono M10x Arandela de Presión M Tornillo Hexágono M8x

87 Guardabarros 1 Tornillo Hexágono M5x Arandela de Presión M5 8 3 Arandela M Guardabarros Derecho Tuerca Hexágona M Arandela de Presión M Arandela M Tuerca Hexágona M Decoración Trasera de Guardabarros 2 11 Grapa de Guardabarros Guardabarros Izquierdo 1 87

88 Piso 1 Tornillo Hexágono M10x Tuerca Hexágona M Arandela de Presión M Arandela M Lamina Trasera de Piso Soporte Derecho de Lámina Trasera de Piso 1 7 Platina de Ajuste 1 8 Arandela M Arandela de Presión M Tuerca Hexágona M Soporte Izquierdo de Lámina Trasera de Piso 1 12 Tornillo Hexágono M8x Cubierta Protectora de Caja 1 15 Tornillo Socket M6x Arandela de Presión M Arandela M Piso Derecho 1 19 Calapié Piso Izquierdo 1 21 Tuerca Hexágona M Tornillo Hexágono M6x

89 Techo 1 Tornillo Hexágono M10x Arandela de Techo Platina Soporte de Techo 2 4 Arandela de Presión M Tuerca Hexágona M Techo 1 7 Tornillo Hexágono M12x Arandela M Arandela de Presión M Tuerca Hexágona M Soporte de Techo Completo Barra Transversal de Techo Arandela M Arandela de Presión M Tuerca Hexágona M Tornillo Hexágono M16x Columna Izquierda Soporte de Techo Columna Derecha Soporte de Techo 1 12 Tornillo Hexágono M12x Tuerca Hexágona M

CATALOGO DE REPUESTOS Tractor TA704-1F163H4K

CATALOGO DE REPUESTOS Tractor TA704-1F163H4K CATALOGO DE REPUESTOS Tractor TA704-1F163H4K Chasis Motor Caja de Cambios Eje Delantero Eje Trasero Marzo 2014 Motor Alternador Árbol de Levas Biela y Pistón Bloque de Motor (1) Bloque de Motor (2) Bomba

Más detalles

CATALOGO DE REPUESTOS MINITRUCK BJ1010/BJ5010

CATALOGO DE REPUESTOS MINITRUCK BJ1010/BJ5010 CATALOGO DE REPUESTOS MINITRUCK BJ1010/BJ5010 Septiembre 2011 Chasis Motor Caja de Cambios Eje Delantero Eje Trasero Motor Alternador Árbol de Levas Avanzador Bomba de Inyección Biela Bloque Bomba de Aceite

Más detalles

MOTOR HANOMAG 35HP

MOTOR HANOMAG 35HP MOTOR 35HP 925478 INDICE BLOCK DE MOTOR 35HP... 2 SISTEMA DE DISTRIBUCIÓN... 4 TAPA DE CILINDROS... 6 PISTÓN Y BIELA.... 8 CIGÜEÑAL VOLANTE... 9 ARBOL DE LEVAS... 11 CARTER DE ACEITE... 12 ALOJAMIENTO

Más detalles

Medellín, 25 de junio de 2013. Asunto: nacional. Cordial saludo. Señores(as): Empresa Para La Seguridad Urbana ESU

Medellín, 25 de junio de 2013. Asunto: nacional. Cordial saludo. Señores(as): Empresa Para La Seguridad Urbana ESU Medellín, 25 de junio de 2013 Asunto: nacional. Cordial saludo Señores(as): Empresa Para La Seguridad Urbana ESU La empresa servicentro la 30A invitada a la solicitud de propuestas comerciales para el

Más detalles

CATALAGO DE P A R T E S

CATALAGO DE P A R T E S CATALAGO DE P A R T E S INDICE GENERAL Filtro de aire Escape Diferencial Masa reductora de rueda Caliper de freno Rueda Convertidor Barra de mando delantera Bara de mando trasera Barra de mando central

Más detalles

CATALOGO DE REPUESTOS AUMARK 2.7 TON BJ5039/BJ1039/BJ5031/BJ1031

CATALOGO DE REPUESTOS AUMARK 2.7 TON BJ5039/BJ1039/BJ5031/BJ1031 CATALOGO DE REPUESTOS AUMARK 2.7 TON BJ5039/BJ1039/BJ5031/BJ1031 Cabina Sencilla Doble Cabina Chasis Motor Caja de Cambios Eje Delantero Eje Trasero Mayo 2014 Chasis Motor Caja de Cambios Eje Delantero

Más detalles

MINISTERIO DE COMERCIO, INDUSTRIA Y TURISMO AREA ADMINISTRATIVA MANTENIMIENTO PARQUE AUTOMOTOR M A R C A V E H I C U L O S

MINISTERIO DE COMERCIO, INDUSTRIA Y TURISMO AREA ADMINISTRATIVA MANTENIMIENTO PARQUE AUTOMOTOR M A R C A V E H I C U L O S MINISTERIO DE COMERCIO, INDUSTRIA Y TURISMO AREA ADMINISTRATIVA MANTENIMIENTO PARQUE AUTOMOTOR M A R C A V E H I C U L O S No. DETALLE RENAULT 9 MODELOS MAZDA MATSURI TOYOTA MAZDA 323 MAZDA B2600 NISSAN

Más detalles

ZAGACO L REF ZAGACOL PART # ESPANOL SECCION OASIS

ZAGACO L REF ZAGACOL PART # ESPANOL SECCION OASIS GRUPO 1: TREN DE VALVULAS ZAGACO ZAGACOL PART # ESPANOL SECCION OASIS VALVULA DE 1 JE01050005 ADMISION E0105 2200207 2 JE01050006 SELLO DE VALVULA E0105 2303090 3 JE01050007 RETENEDOR DEL E0105 2309838

Más detalles

INDICE INDICE FIG. N DESCRIPCION PAG. N FIG. N DESCRIPCION PAG. N

INDICE INDICE FIG. N DESCRIPCION PAG. N FIG. N DESCRIPCION PAG. N CATALOGO DE PARTES INDICE INDICE FIG. N DESCRIPCION PAG. N FIG. N DESCRIPCION PAG. N - INDICE GRAFICO 1 8 34 DIRECCION EJE TRASERO (2) 42 1 PUENTE TRASERO Y ENGRANAJE 9 35 CILINDRO Y CULATA 43 2 PEDAL

Más detalles

TRANSMISIÓN/TRANSEJE MANUAL (R151F, R151)

TRANSMISIÓN/TRANSEJE MANUAL (R151F, R151) TRANSMISION/TRANSEJE MANUAL TRANSMISIÓN/TRANSEJE MANUAL (R151F, R151) TRANSMISIÓN/TRANSEJE MANUAL (R151F, R151) COMPONENTES 1 0J9 01 R151F Clip del cubo del cojinete Conjunto del cojinete Campana del embrague

Más detalles

Mercedes-Benz Carga. Pistón c/anillos EPA 91 Kolbenshmidth Anillo de motor Kolbenshmidt OM 366 OM 366

Mercedes-Benz Carga. Pistón c/anillos EPA 91 Kolbenshmidth Anillo de motor Kolbenshmidt OM 366 OM 366 Mercedes-Benz Carga Anillo de motor Kolbenshmidt 19-211-000 OM 366 Pistón c/anillos EPA 91 Kolbenshmidth 92-525-700 OM 366 Juego Metales Bancada std Kolbenshmidt 77-265-600 OM 366 Conjunto motor EPA 91

Más detalles

TENERIFE T-7C/T-12/T-8; IBIZA T-11/T-17; GOMERA; ASPE; MALLORCA T-E/T-10; COMET; THUNDER; CADDY

TENERIFE T-7C/T-12/T-8; IBIZA T-11/T-17; GOMERA; ASPE; MALLORCA T-E/T-10; COMET; THUNDER; CADDY BN152QMI GY6 125CC E-1 Tapa de culata E-2 Culata E-3 Cilindro Updated times:no.1 E-4 Cigueñal, biela y pistón E-5 Carter izquierdo E-6 Cubierta carter izquierdo E-7 Carter derecho Update date:2007.10.08

Más detalles

Manual de despiece Skua 200. Departamento de Postventa Raulet 55 (C1437DMA), Buenos Aires, Argentina. Tel. +54 11 4860 5550 www.motomel.com.

Manual de despiece Skua 200. Departamento de Postventa Raulet 55 (C1437DMA), Buenos Aires, Argentina. Tel. +54 11 4860 5550 www.motomel.com. Manual de despiece Skua 00 Departamento de Postventa Raulet (CDMA), Buenos Aires, Argentina. Tel. + 0 0 www.motomel.com.ar Skua 00 Skua 00 Skua 00 Skua 00 Código De Colores R N B V 0 0 0 Tapa de Cilindro

Más detalles

La Empresa para la Seguridad Urbana - ESU está interesada en recibir propuestas para el siguiente proceso de solicitud privada de oferta:

La Empresa para la Seguridad Urbana - ESU está interesada en recibir propuestas para el siguiente proceso de solicitud privada de oferta: Medellín, 2 de Julio de 2013 Asunto: Solicitud Privada de Oferta SPVA 2013-154. La Empresa para la Seguridad Urbana - ESU está interesada en recibir propuestas para el siguiente proceso de solicitud privada

Más detalles

ZAGACOL REF ZAGACOL PART #

ZAGACOL REF ZAGACOL PART # GRUPO 1: FILTRO DE AIRE 1 JB01020005 1 CONJUNTO FILTRO DE AIRE B0102 2309445 2 JB01010005 1 ELEMENTO DEL FILTRO DE AIRE B0101 2309442 3 JB01040003 1 MANGUERA CONECCION MOTOR A 4 JB01040004 1 MANGUERA CONECCION

Más detalles

Cojinete Lampara CPL Tecla Luz Tapa Electro Válvula Bulbo A/B

Cojinete Lampara CPL Tecla Luz Tapa Electro Válvula Bulbo A/B 141168 Cojinete 199846 Lampara CPL 290951 Tecla Luz 112 295960 Tapa 303470 Electro Válvula 314572 Bulbo A/B 353628 Tecla Levanta Vidrio 113 362043 Horquilla de Desembrague 112 369478 Reten Bancada 113

Más detalles

CATÁLOGO DE PARTES UM DTF 50 2005 REVISED 02/05/05

CATÁLOGO DE PARTES UM DTF 50 2005 REVISED 02/05/05 CATÁLOGO DE PARTES UM DTF 50 REVISED 02/05/05 ÍNDICE MOTOR BASTIDOR SECCIÓN FIG # SECCIÓN FIG # CILINDRO, CULATA DEL MOTOR E01 MOTOR, CARBURADOR, PURIFICADOR, CUBIERTA DE LA CULATA DEL MOTOR E02 CADENA,

Más detalles

CATALAGO DE P A R T E S

CATALAGO DE P A R T E S CATALAGO DE P A R T E S INDICE GENERAL Filtro de Aire Escape Diferencial Masa Reductora de Rueda Caliper de Freno Rueda Convertidor Barra de Mando Delantera Barra de Mando Trasera Barra de Mando de Transmisión

Más detalles

Motor Trans Distribuidor Autopartista. Sitio web: Importación & Distribución. Centro de distribución. Líneas de Contacto:

Motor Trans Distribuidor Autopartista. Sitio web:  Importación & Distribución. Centro de distribución. Líneas de Contacto: Motor Trans Distribuidor Autopartista Centro de distribución Avenida Vieytes 1409 (1275) Ciudad de Buenos Aires Argentina Sitio web: www.motortrans.com.ar Líneas de Contacto: (54 11) 4301-7735 (rotativas)

Más detalles

LIBRO DE DESPIECE CRC5020CLS

LIBRO DE DESPIECE CRC5020CLS LIBRO DE DESPIECE ÍNDICE CAPÍTULO MOTOR 5 INYECCIÓN DE COMBUSTIBLE 7 CULATA Y TAPA CULATA 8 JUEGO DE JUNTAS DEL MOTOR 2 BLOQUE MOTOR 3 BLOQUE MOTOR 4 CIGÜEÑAL 6 ÁRBOL DE LEVAS 20 SISTEMA DE DISTRIBUCIÓN

Más detalles

CATALOGO DE PARTES NITROX ENGINE

CATALOGO DE PARTES NITROX ENGINE CATALOGO DE PARTES NITROX 125 - ENGINE E01 = 进气和排气系统 / AIR INLET EXHAUST SYSTEM / TREN DE VALVULAS ITEM UM Part # Spanish Quantit y OASIS 1 E01050004 VÁLVULA DE ADMISIÓN 1 2006068 2 E01050005 VÁLVULA DE

Más detalles

PUNTOS PARTICULARES: PARES DE APRIETE (m.dan)

PUNTOS PARTICULARES: PARES DE APRIETE (m.dan) PUNTOS PARTICULARES: PARES DE APRIETE (m.dan) Motores : HFX KFW NFU ELEMENTOS MÓVILES Polea de arrastre de accesorios 2,5 ± 0,2 Piñón sobre cigüeñal 4 ± 0,4 45 ± 4 CÁRTER CILINDROS Cárter inferior 0,8

Más detalles

7 7 7 ÍNDICE DE CONTENIDO SECCIÓN CARROCERÍA PÁGINA SECCIÓN MOTOR E - CARBURADOR E - CABEZA DE CILINDRO E - CILINDRO E - TREN DE VÁLVULAS E - GENERADOR E - TRANSMISIÓN E - 7 CÁRTER E - 8 CIGÜEÑAL E -

Más detalles

E01 CULATA Y TAPA BALANCINES Nº REFERENCIA DESCRIPCION CTD UBICACIÓN

E01 CULATA Y TAPA BALANCINES Nº REFERENCIA DESCRIPCION CTD UBICACIÓN E01 CULATA Y TAPA BALANCINES 1 120143090000 TORNILLO M6 21 2 2 120133090002 ARANDELA 4 3 10005309001X TORNILLO M6 60 2 4 12001214002X TAPON VALVULAS 2 5 100033090000 TORICA 30.5 3.3 2 6 10006309001X TORNILLO

Más detalles

Catálogo 2014. de ALBERTO G. LISSAUER

Catálogo 2014. de ALBERTO G. LISSAUER de ALBERTO G. LISSAUER Tel/Fax: 4762-6978 / Móvil: 15-5401-1050 Nextel: 586*4691 / Mail: aglissauer@yahoo.com.ar MERCEDES BENZ 1112-1114 Artículo: 000001 Artículo: 000002 Apoyabrazos derecho 1114 (original)

Más detalles

4WD100/30. CATALAGO DE PARTES Pala Frontral y Retro

4WD100/30. CATALAGO DE PARTES Pala Frontral y Retro 4WD00/30 CATALAGO DE PARTES Pala Frontral y Retro INDICE GENERAL Brazo elevación Brazo de inclinación Balde delantero Cilindro de elevación Cilindro de inclinación delantero Radiador Escape Filtro de

Más detalles

SERVICIO NACIONAL DE PATRIMONIO DEL ESTADO

SERVICIO NACIONAL DE PATRIMONIO DEL ESTADO SERVICIO NACIONAL DE PATRIMONIO DEL ESTADO ESPECIFICACIONES TÉCNICAS: PARA SERVICIO DE MANTENIMIENTO, PREVENTIVO Y CORRECTIVO DEL PARQUE AUTOMOTOR DEL SENAPE ESPECIFICACIONES TÉCNICAS: PARA SERVICIO DE

Más detalles

PARES DE APRIETE MOTOR

PARES DE APRIETE MOTOR Motores: 9HZ 9HY Culata 1 Tornillos de colector admisión de aire(*) 1,3 ± 0,2 2 Tornillos de desengrasador (*) 1,3 ± 0,2 3 4 Tornillos de cárteres de apoyos de árbol de levas (*) Espárragos cárteres de

Más detalles

PUNTOS PARTICULARES : PARES DE APRIETE

PUNTOS PARTICULARES : PARES DE APRIETE Motores : NFV NFZ Suspensión grupo motopropulsor 1 2 5,5 ± 0,5 3 4 6,5 ± 0,6 5 2,2 ± 0,2 6 3,3 ± 0,3 7 2,7 ± 0,2 8 4,6 ± 0,4 9 10 4,5 ± 0,4 Utilizar la grasa G7 : 3 gramos, en «a». B1BP21HP 94 Motores

Más detalles

Código Código de la pieza Nombre PROTECTOR FRONTAL G6100R TORNILLO INDUCIDO COMPLETO G6100R

Código Código de la pieza Nombre PROTECTOR FRONTAL G6100R TORNILLO INDUCIDO COMPLETO G6100R 1 3545411608 PROTECTOR FRONTAL G6100R 2 0011408200 TORNILLO 3 3905551101 INDUCIDO COMPLETO G6100R 4 3545820408 RODAMIENTO BOLAS 6205-2RS 5 3555800908 PASADOR M10X260 G6100R 6 31D5112001 STATOR COMPLETO

Más detalles

MOTOR Bk150 OHC E-1 E-2 E-3 E-4

MOTOR Bk150 OHC E-1 E-2 E-3 E-4 E-1 E-2 E-3 E-4 E-5 E-6 E-7 E-8 E01-20 E01-09 E-9 E-10 7 E-11 E-12 E-13 E-14 1 E-15 E-16 MOTOR BK 150 OHC POS D E S C R I P T I O N CODE POS D E S C R I P T I O N CODE E01-01 TAPA CILINDRO COMPL. LF12210

Más detalles

Pares de apriete 0303 - R 1200 GS by lalejan

Pares de apriete 0303 - R 1200 GS by lalejan Pares de apriete 0303 - R 1200 GS by lalejan NOTA: En caso de que no conste ningún par de apriete en las etapas de trabajo/tablas de pares de apriete, serán válidos los valores indicados aquí para las

Más detalles

CATALAGO DE P A R T E S

CATALAGO DE P A R T E S CATALAGO DE P A R T E S INDICE GENERAL Filtro de aire Escape Núcleo del diferencial Diferencial Caliper de freno Rueda Barra de mando delantera Barra de mando trasera Sistema hidráulico Cilindro de dirección

Más detalles

N N IS S A N CHEVROLET DODGE VOLKSWAGEN FORD

N N IS S A N CHEVROLET DODGE VOLKSWAGEN FORD 1 SUMINISTRO E INSTALACION DE INTERRUPTOR DEL LIMPIA LAVAPARABRISAS. SUMINISTRO E INSTALACION DE INTERRUPTOR DE 2 FAROS, CAMBIO DE LUCES Y SEÑALES DE DIRECCION. SUMINISTRO E INSTALACION DE CONVERTIDOR

Más detalles

REMO MOTOS S.A. D.E. C.V.

REMO MOTOS S.A. D.E. C.V. un producto de calidad E14010051 ACCIONADOR DE EMBRAGUE F02030140 AJUSTADOR DE CADENA DERECHO F02030033 AJUSTADOR DE CADENA IZQ F01020014 AMORTIGUADOR DELANTERO DERECHO F01020008 AMORTIGUADOR DELANTERO

Más detalles

RASTRA DE DISCOS G 70

RASTRA DE DISCOS G 70 RASTRA DE DISCOS G 70 Lanza y nivelación 0 3 Detalle B Detalle B 7 3 0 3 5 7 6 6 5 Lanza y nivelación Ref. Rto. Código Descripción Ref. Rto. Código Descripción 00 Alemite recto SAE / chico 3 00073 Tuerca

Más detalles

TEMPARIO DE OPERACIONES MOTOR

TEMPARIO DE OPERACIONES MOTOR TEMPARIO DE OPERACIONES CODIGO DESCRIPCION AUTOMOVILES (H/H) CAMPEROS Y CAMIONETAS (H/H) 1000 MOTOR 1002 Motor - Lavar con equipo especializado 0.5 0.5 1003 Motor- tomar compresión todos los cilindros

Más detalles

LISTADO PRECIOS CONVERSIÓN FIESTA R2

LISTADO PRECIOS CONVERSIÓN FIESTA R2 Este listado de precios contiene el kit completo de conversión del Fiesta R2, Al hacer un pedido por favor especificar si es un coche para tierra o asfalto, los precios están todos en libras esterlinas,

Más detalles

TALADRO FRESADOR BMT-465. Despiece de la maquina

TALADRO FRESADOR BMT-465. Despiece de la maquina TALADRO FRESADOR BMT-465 Despiece de la maquina Versión: mayo de 2009 Tabla 1 Esquema eléctrico FU1 FUSILBLE 600V 0,5A 30MM FU2 FU3 FUSIBLE 600V A3 KM1 CONTACTOR 24V 50/60 HZ KM2 KR RELE 24V 2P M1 MOTOR

Más detalles

Pemex Gas y Petroquímica Básica Subdirección de Ductos Sector de Ductos Minatitlán SOLPED: 40045181

Pemex Gas y Petroquímica Básica Subdirección de Ductos Sector de Ductos Minatitlán SOLPED: 40045181 Hoja 1 de 79 Código Descripción Cantidad Unidad M.O P.U. Refacción P.U. IMPORTE Mantenimiento Preventivo de 5 000 km. vicio de 5 000 Km a unidades pick-up Chevrolet Modelo 1996 v. 2 Servicio de 5 000 Km

Más detalles

C. Descripción General

C. Descripción General C. Descripción General C1. Motor C2. Sistema de alimentación con bomba rotativa Los tractores Valtra A750, A850, A950 y A990 aquí representados, son de la línea liviana. Los modelos A750 y A850 están disponibles

Más detalles

MANUAL DE SERVICIO LAVARROPAS AUTOMÁTICO WHIRLPOOL AWG 197 ÍNDICE

MANUAL DE SERVICIO LAVARROPAS AUTOMÁTICO WHIRLPOOL AWG 197 ÍNDICE MANUAL DE SERVICIO LAVARROPAS AUTOMÁTICO WHIRLPOOL AWG 197 ÍNDICE Características técnicas pg. 2 Vistas explosivas y Listado de componentes pg. 3-19 Circuito eléctrico pg. 20 Diagrama de cableado pg. 21

Más detalles

Máxima operatividad para su vehículo. /scaniadelperu. /scaniadelperu OCTUBRE» DICIEMBRE

Máxima operatividad para su vehículo. /scaniadelperu. /scaniadelperu OCTUBRE» DICIEMBRE Campaña de Repuestos y Servicios 2 0 1 3 OCTUBRE» DICIEMBRE Máxima operatividad para su vehículo. /scaniadelperu /scaniadelperu Paquetes de Servicios Paquetes de Paquetes de Servicios Más tiempo trabajando

Más detalles

SIERRA CINTA CY-350-SA-DI. Despiece de la maquina

SIERRA CINTA CY-350-SA-DI. Despiece de la maquina SIERRA CINTA CY-350-SA-DI Despiece de la maquina Versión: junio de 2009 Tabla 1 Despiece general Página 2 1 BASE 4173 2 CUBIERTA TRASERA DE LA BASE 4174 3 CUBIERTA FRONTAL BASE 4 MORDAZA FIJA 4614 5 BASE

Más detalles

MANUAL DE SERVICIO LAVARROPAS AUTOMÁTICO ESLABÓN DE LUJO AWF 931 ÍNDICE

MANUAL DE SERVICIO LAVARROPAS AUTOMÁTICO ESLABÓN DE LUJO AWF 931 ÍNDICE MANUAL DE SERVICIO LAVARROPAS AUTOMÁTICO ESLABÓN DE LUJO AWF 931 ÍNDICE Características técnicas pg. 2 Vistas explosivas y Listado de componentes pg. 3 Circuito eléctrico pg. 20 Diagrama de cableado pg.

Más detalles

Especificaciones INDICE GENERAL INDICE MANUAL

Especificaciones INDICE GENERAL INDICE MANUAL Especificaciones Estándares y límites de servicio... 3-2 Especificaciones del diseño... 3-14 Especificaciones del chasis... 3-19 Estándares y límites de servicio Culata y tren de válvulas - Sección 6 Compresión

Más detalles

Índice. Contenido. Nomenclatura 3. Especificaciones Generales 4. Transmisión Completa 5. Grupo Flecha de Entrada y Flecha Principal 6

Índice. Contenido. Nomenclatura 3. Especificaciones Generales 4. Transmisión Completa 5. Grupo Flecha de Entrada y Flecha Principal 6 Índice Contenido Pág. Nomenclatura Especificaciones Generales Transmisión Completa Grupo Flecha de Entrada y Flecha Principal Grupo Flecha Secundaria y Engrane de Reversa Grupo Caja de Transmisión 0 Grupo

Más detalles

REPUESTOS MINSEL/AGRIA

REPUESTOS MINSEL/AGRIA MINSEL/AGRIA Gasolina M100 M150 M165 Ref.: MOTM150I PVP.: 395,00 Ref.: MOTM150D PVP.: 395,00 Ref.: G1008 PVP.: 125,00 Motor Minsel M150 gasolina giro izquierda motoazadas Agria Motor Minsel M150 gasolina

Más detalles

PASQUALI REPUESTOS TRACTORES Y MONOCULTORES

PASQUALI REPUESTOS TRACTORES Y MONOCULTORES REPUESTOS TRACTORES Y MONOCULTORES PASQUALI REPUESTOS TRACTORES REFERENCIA 9801353 9801363 6011051 9901081 9801191 9911091 9901096 CAÑONERA BUJE POSTERIOR DERECHO MOD. 980 CAÑONERA BUJE POSTERIOR IZQUIERDO

Más detalles

SIERRA CINTA BMT-168. Despiece de la maquina

SIERRA CINTA BMT-168. Despiece de la maquina SIERRA CINTA BMT-168 Despiece de la maquina Versión: mayo de 2009 Tabla 1.1 Despiece base Página 2 Tabla 1.2 Despiece arco Página 3 1 BASE 9788 36 TORNILLO HEXAGONAL M10X20 2 PLACA DE BLOQUEO PARA TRANS-

Más detalles

CORREA DE DISTRIBUCION

CORREA DE DISTRIBUCION PRECAUCION: No doblar o torcer la correa de distribución. Después de retirar la correa de distribución, no deben girarse el cigüeñalyelárbol de levas por separado, ya que las válvulas golpearán las cabezas

Más detalles

CATÁLOGO DE PIEZAS DE REPUESTO CHRONO 2.5

CATÁLOGO DE PIEZAS DE REPUESTO CHRONO 2.5 CHRONO. Betamotor Argentina S.A. 0 Pág. CHRONO. MOTOR FIG. Betamotor Argentina S.A. 0 FIG. Pág. CHRONO. MOTOR FIG. Betamotor Argentina S.A. 0 FIG. Pág. CHRONO. MOTOR FIG. Betamotor Argentina S.A. 0 FIG.

Más detalles

ALCANCE N 200D DOCUMENTOS VARIOS JUSTICIA Y PAZ. 2016 Imprenta Nacional La Uruca, San José, C. R.

ALCANCE N 200D DOCUMENTOS VARIOS JUSTICIA Y PAZ. 2016 Imprenta Nacional La Uruca, San José, C. R. CARLOS ALBERTO RODRIGUEZ PEREZ (FIRMA) Año CXXXVIII San José, Costa Rica, martes 27 de setiembre del 2016 Firmado digitalmente por CARLOS ALBERTO RODRIGUEZ PEREZ (FIRMA) Fecha: 2016.09.26 09:31:05-06'00'

Más detalles

CATÁLOGO DE PIEZAS DE REPUESTO MOTARD 2.5

CATÁLOGO DE PIEZAS DE REPUESTO MOTARD 2.5 MOTARD. Pág. MOTARD. FIG. MOTOR FIG. Pág. MOTARD. FIG. MOTOR FIG. Pág. MOTARD. FIG. MOTOR FIG. Pág. MOTARD. FIG. MOTOR FIG. Pág. MOTARD. FIG. MOTOR FIG.0 Pág. MOTARD. FIG. MOTOR FIG. Pág. MOTARD. FIG.

Más detalles

FUNDAMENTO DE MOTORES

FUNDAMENTO DE MOTORES FUNDAMENTO DE MOTORES Capítulo 2: Componentes Básicos del Motor Recopilado por: M. En C. José Antonio Glez. M. Bloque del Motor, Monoblock o Block Es la parte principal de la Estructura del motor y es

Más detalles

Desmontaje y montaje de piñón de bomba inyección Simplex / Desmontaje y montaje cadena Simplex de la distribución

Desmontaje y montaje de piñón de bomba inyección Simplex / Desmontaje y montaje cadena Simplex de la distribución Desmontaje y montaje de piñón de bomba inyección Simplex / Desmontaje y montaje cadena Simplex de la distribución Desmontar, desacoplar Desmontar la carcasa del filtro de aire con el medidor de cantidad

Más detalles

REPUESTOS TORNOS AUTOMATICOS. CAMPORESI - TRAUB A25

REPUESTOS TORNOS AUTOMATICOS. CAMPORESI - TRAUB A25 REPUESTOS TORNOS AUTOMATICOS. CAMPORESI - TRAUB A25 C2-2 Buje del Cabezal traseo C2-3 O ring 2-213 C2-10 Buje Interior del Carter (Bronce) C2-11 Tapa del Carter (Fundicion) C2-16 Eje de la Horquilla de

Más detalles

El desmontaje de la caja de cambios Por Volodjushka

El desmontaje de la caja de cambios Por Volodjushka NIVA-FAQ El desmontaje de la caja de cambios Por Volodjushka LAS NOVEDADES FAQ LA CARTA DEL SITIO LA BÚSQUEDA POR EL SITIO Êîíôåðåíöèÿ "Îáìåíÿåìñÿ îïûòîì. Íèâà" NIVA-FAQ undefined Trabajos en el compartimiento

Más detalles

Extracción de la caja de cambios

Extracción de la caja de cambios Extracción de la caja de cambios 1. Desconecte la batería y desmontela junto a su bandeja de sujeción. 2. Desmonte el sistema de admisión, según construcción y diseño el procedimiento puede ser variable.

Más detalles

FICHA TÉCNICA DE ESPECIFICACIONES N 1 LLANTA DE TRACCIÓN (TRASERA) PARA MAQUINARIA PESADA. CANTIDAD: DOS (2) APLICACION:

FICHA TÉCNICA DE ESPECIFICACIONES N 1 LLANTA DE TRACCIÓN (TRASERA) PARA MAQUINARIA PESADA. CANTIDAD: DOS (2) APLICACION: FICHA TÉCNICA DE ESPECIFICACIONES N 1 LLANTA DE TRACCIÓN (TRASERA) PARA MAQUINARIA PESADA. FECHA: Diciembre 2014 CÓDIGO UNSPSC: 25172503 LLANTAS GENERAL TECNICA Llantas de tracción trasera para Retroexcavadora

Más detalles

TARIFA TALLER MOTO ENDURO Y TRAIL REPARACION PARTE MOTOR Sustituir aceite y filtro 13,86 Revision anual 42,00 Sustituir Conjunto motor 126,00

TARIFA TALLER MOTO ENDURO Y TRAIL REPARACION PARTE MOTOR Sustituir aceite y filtro 13,86 Revision anual 42,00 Sustituir Conjunto motor 126,00 TARIFA TALLER MOTO ENDURO Y TRAIL PARTE MOTOR Sustituir aceite y filtro 13,86 Revision anual 42,00 Sustituir Conjunto motor 126,00 Sustituir Culata/junta 2T 63,00 Sustituir culata/junta 4T 134,40 Sustituir

Más detalles

DE MANTENIMIENTO PERIÓDICO

DE MANTENIMIENTO PERIÓDICO AVISO IMPORTANTE * * * Recuerde hacer los cambios de aceite de motor ( 000 cc de Shell Advance 20W50 API SJ + JASO MA ) según la TABLA DE MANTENIMIENTO PERIÓDICO (Máximo cada 2.500 Kms. de recorrido).

Más detalles

Transmisión. Componentes principales de la transmisión

Transmisión. Componentes principales de la transmisión Transmisión Componentes principales de la transmisión Puente trasero: cada rueda motriz está accionada por un semieje independiente desde el diferencial. Árbol de transmisión: el par procedente de la caja

Más detalles

química (gasoil) en energía mecánica e hidráulica. + Por toma de potencia + Por polea + Por equipo hidráulico + Transporte y toma de potencia

química (gasoil) en energía mecánica e hidráulica. + Por toma de potencia + Por polea + Por equipo hidráulico + Transporte y toma de potencia 1 TRACTORES Tractor: es una máquina diseñada para convertir energía química (gasoil) en energía mecánica e hidráulica. FUNCIONES - Arrastrar - Remolcar - Transmitir otros movimientos + Por toma de potencia

Más detalles

Instalación de la caja de cambios

Instalación de la caja de cambios Instalación de la caja de cambios 1. Compruebe que los dos fijos de centraje quedan montados en la envolvente del embrague. 2. Aplique grasa para temperaturas extremas a la horquilla de desembrague (A)

Más detalles

Capítulo 1 Introducción a los accionamientos de máquinas

Capítulo 1 Introducción a los accionamientos de máquinas Capítulo 1 Introducción a los accionamientos de máquinas DISEÑO II Profesor: Libardo Vanegas Useche FACULTAD DE INGENIERÍA MECÁNICA UNIVERSIDAD TECNOLÓGICA DE PEREIRA 8 d e s ep t i e m b re d e 2 0 1

Más detalles

Ca t á l o g o de p a r t e s Mo t o r Ag r í c o l a PRONTUARIO. Catálogo de partes Motor Agrícola 4.248

Ca t á l o g o de p a r t e s Mo t o r Ag r í c o l a PRONTUARIO. Catálogo de partes Motor Agrícola 4.248 R e p u e s t o s Ca t á l o g o de p a r t e s Mo t o r Ag r í c o l a 4.248 PRONTUARIO Catálogo de partes Motor Agrícola 4.248 MOPESA Mo t o r e s Po w e r S. A. 3 Con un constante desarrollo e innovación

Más detalles

SIERRA CINTA CY-270-M-DI. Despiece de la maquina

SIERRA CINTA CY-270-M-DI. Despiece de la maquina SIERRA CINTA CY-270-M-DI Despiece de la maquina Versión: mayo de 2009 Tabla 1 Plano general Página 2 1 TUERCA M10 2 BASE 4345 3 BARRA DEL TOPE 2224 4 BOMBA REFRIGERACION (380V) 4199 BOMBA REFRIGERACION

Más detalles

1/56 4.16 DAKOTA (MANTENIMIENTO CORRECTIVO)

1/56 4.16 DAKOTA (MANTENIMIENTO CORRECTIVO) 4.16 DAKOTA (MANTENIMIENTO CORRECTIVO) DAKOTA (MANTENIMIENTO CORRECTIVO) MOTOR No Decripción Tiempo de Entrega Tiempo de Garantía 1 AJUSTE DE MOTOR (CAMBIO DE PISTONES, ANILLOS, METALES, PERNOS, BOMBA

Más detalles

CATALOGO DE PRODUCTOS

CATALOGO DE PRODUCTOS Exportación de Repuestos MEDIAS REPARACIONES 735 E. Redwood Springfield, MO 5807 Phone: 83-3-800 Fax: 888-3- JUEGOS DE EMPAQUES Visítenos a: www.placanfit.com E-mail: servicioalcliente@placanfit.com BOMBAS

Más detalles

Ref Codigo EAN Descripción Cantidad

Ref Codigo EAN Descripción Cantidad E-1-1 CUBIERTAS CULATA 110 P E1-1 120230007-0001 7701023871327 Culatin 110S/X Rp 1 E1-2 120350004-0002 7701023871334 Cubierta Culata Der 110S/X Rp 1 E1-3 120300001-0001 7701023871341 Cubierta Culata Izq

Más detalles

E-1 CULATIN Ref Codigo EAN Descripción Cantidad

E-1 CULATIN Ref Codigo EAN Descripción Cantidad E-1 CULATIN E1-1 120230002-0032 7701023621595 Culatin 200Sm Rp 1 E1-2 380840010-0001 7701023882637 Empaque Culatin 125 Rp 1 E1-3 380450021-0001 7701023871365 Arandela Aluminio M6x13x2 Rp 1 E1-4 380140026-0001

Más detalles

Listado de Articulos

Listado de Articulos Familia...: CLAYSON SubFamilia...: CORREAS CY CO 00220 CY230073 CY CO 19420 CY230051 CY CO 19490 CY230061 CY CO 19560 CY230075 CY CO 19570 CY230076 CY CO 19590 CY230077 CY CO 19600 CY230080 CY CO 19604

Más detalles

Repuestos y Servicios Scania Campaña de Servicios Marzo - Mayo 2012

Repuestos y Servicios Scania Campaña de Servicios Marzo - Mayo 2012 Repuestos y Servicios Scania Campaña de Servicios Marzo - Mayo 2012 La manera correcta de incrementar la disponibilidad de su vehículo SCANIA. Los Paquetes de Servicio SCANIA permitirán que los tiempos

Más detalles

Regional Tolima. Centro de Indústria y de la Construcción

Regional Tolima. Centro de Indústria y de la Construcción Regional Tolima Centro de Indústria y de la Construcción El Servicio nacional de Aprendizaje SENA, de conformidad con los principios de transparencia para la contratación, convoca públicamente a todos

Más detalles

8D - 12 SISTEMA DE ENCENDIDO

8D - 12 SISTEMA DE ENCENDIDO 8D - 12 SISTEMA DE ENCENDIDO XJ (2) Motores 2.5L equipados con transmisión automática, instale y apriete los dos pernos de montaje del sensor con una torsión de 19 N m (14 lbs. pie). (3) Motores 2.5L equipados

Más detalles

Pag. 1 CHRONO 2.0 CATALOGO DE PIEZAS DE REPUESTOS

Pag. 1 CHRONO 2.0 CATALOGO DE PIEZAS DE REPUESTOS Pag. 1 CHRONO 2.0 CATALOGO DE PIEZAS DE REPUESTOS Pag. 2 MOTOR MOTARD / TR 2.0 / CHRONO 2.0 E01 E02 Pag. 3 MOTOR MOTARD / TR 2.0 / CHRONO 2.0 E03 E04 Pag. 4 MOTOR MOTARD / TR 2.0 / CHRONO 2.0 E05 E06 Pag.

Más detalles

MECANICA DE LA MOTOCICLETA

MECANICA DE LA MOTOCICLETA MECANICA DE LA MOTOCICLETA OBJETIVO Cubre con máxima precisión el complejo campo del diseño de la motocicleta, construcción, funcionamiento, mantenimiento y reparación. CONTENIDO CAPÍTULO 1. LA SEGURIDAD

Más detalles

DIBUJO TECNICO Nº 1. Chasis bastidor y piezas principales del chasis

DIBUJO TECNICO Nº 1. Chasis bastidor y piezas principales del chasis DIBUJO TECNICO Nº 1 Chasis bastidor y piezas principales del chasis Leyenda: 1. Llanta 2. Eje trasero 3. Mangueta 4. Rótulas 5. Soportes del eje trasero 6. Piezas de conexión delanteras 79 DIBUJO TECNICO

Más detalles

AL INDICE TRANSMISIÓN MANUAL CONJUNTO DE LA UNIDAD DE LA TRANSMISIÓN (MTM)

AL INDICE TRANSMISIÓN MANUAL CONJUNTO DE LA UNIDAD DE LA TRANSMISIÓN (MTM) AL INDICE TRANSMISSION / TRANSAXLE MANUAL SENSOR DEL VELOCÍMETRO (VEHÍCULOS SIN ABS) COMPONENTES............................................. EXTRACCIÓN............................................... INSTALACIÓN...............................................

Más detalles

www.europrotect-eu.com Te aporta valor

www.europrotect-eu.com Te aporta valor Te aporta valor Con los clientes de nuestra Red, se ha demostrado, que ofrecer la garantía en el proceso de venta o anunciada en el vehículo, se aumenta el volumen de ventas en un 40% Queremos que todos

Más detalles

DESPIECES DE SEMBRADORAS CEREAL

DESPIECES DE SEMBRADORAS CEREAL DESPIECES DE SEMBRADORAS CEREAL SEMBRADORA AIRSEM-SNL 2008 Desde 1954 Julio Gil Águeda e Hijos, S. A. Ctra. Alcalá, Km 10,1 28814 Daganzo de Arriba (Madrid) Telfs: + 34 91/884.54.49-91/884.54.29 Fax: +

Más detalles

TISM-STANADYNE Múltiplo de Venta

TISM-STANADYNE Múltiplo de Venta BOMBAS DE INYECCION 03955 AR96356 BOMBA DE INYECCION 1 John Deere BOMBA JDB Modelo JDB431-3955 / motor 4219D 2,417.12 04330 RE16265 BOMBA DE INYECCION 1 John Deere BOMBA DM Modelo DM4427-4330 / motor 4276T

Más detalles

ACCESORIOS Y OPCIONES

ACCESORIOS Y OPCIONES ACCESORIOS Y OPCIONES Los siguientes accesorios para su tractor están disponibles a través de su distribuidor. Cada accesorio está identificado mediante un número de código. Cabe destacar que es posible

Más detalles

PRODUCTO BAXI CALDERAS DE MEDIA Y GRAN POTENCIA CALDERAS DE PIE DE CONDENSACION EUROCONDENS SGB H Y E EUROCONDENS SGB 540

PRODUCTO BAXI CALDERAS DE MEDIA Y GRAN POTENCIA CALDERAS DE PIE DE CONDENSACION EUROCONDENS SGB H Y E EUROCONDENS SGB 540 222995034 0000 CALDERA ESPAÑA 001 7307130 BASE CUERPO SGB 470-610 E 531,20 002 7307131 TAPA SUPERIOR CUADRO DE CONTROL SGB 34,30 003 7307132 LATERAL DERECHO CUADRO DE CONTROL SGB 39,80 004 7307133 LATERAL

Más detalles

LISTA DE PRODUCTOS CODIGO EMPAQUE DESCRIBCION MARCA ACCESORIOS

LISTA DE PRODUCTOS CODIGO EMPAQUE DESCRIBCION MARCA ACCESORIOS LISTA DE PRODUCTOS CODIGO EMPAQUE DESCRIBCION MARCA ACCESORIOS 380-0000-120 UNIDAD ACRILICO REPUESTO PARA CARETA PRIMERA 380-0000-133 5 UNID ANILLO REDUCTOR PARA CUCHILLA PRIMERA 110-0250-105 UNIDAD ARNES

Más detalles

PALAS DELANTERAS PD VALMET 880-4/885-4/980-4/985-4 S-0195

PALAS DELANTERAS PD VALMET 880-4/885-4/980-4/985-4 S-0195 PALAS DELANTERAS PD VALMET 880-4/885-4/980-4/985-4 S-95 Código: 05091415 Serie: S-95 Revisión: JANEIRO/95 0909090263 0909090264 0909090269 PALAS DELANTERAS V 880-4 - 985-4S... 1 CIRCUITO HIDRAULICO V 880-4-985-4S...

Más detalles

UNIDAD 4. Sistema de engrase del motor

UNIDAD 4. Sistema de engrase del motor 4.1.- Funciones del aceite: UNIDAD 4. Sistema de engrase del motor Sistema de lubricación a) Lubricar: proporciona una pequeña película de aceite resistente entre las superficies de las partes móviles,

Más detalles

Capítulo 6 ESPECIFICACIONES

Capítulo 6 ESPECIFICACIONES Capítulo ESPECIFICACIONES 400 EAME.1 SUMARIO.1 - MOTOR..................................................................................5.1.1 Sistema de combustible y filtro de aire..................................................5.2

Más detalles

Optra Advance. Versión 1.6

Optra Advance. Versión 1.6 Optra Advance Versión 1.6 02 01 Datos técnicos Optra Advance Versión 1.6 MOTOR Tipo Posición Desplazamiento (cc) Potencia (HP @ RPM) Torque (Kg-m @ RPM) Relación Compresión Diámetro x Carrera (mm) Alimentación

Más detalles

22117-021101 Edición 01.2009 Página 102 de 123 Accesorios

22117-021101 Edición 01.2009 Página 102 de 123 Accesorios 22117-021101 Página 102 de 123 Compresores Compresores-Handy 400V Pos. Referencia Denominación 0 600145 Compresor Handy 380-415 V, 50 Hz, con GEKA 0 600143 Compresor Handy. 380-415 V, 50 Hz trifásico 1.1

Más detalles

DESPIECE MÁQUINA ZAPATERO SINGER 29K REFERENCIA DESCRIPCION LOCALIZACIÓN DISPONIBILID 109132 Tornillo fleje lanzadera recambios lanz. 81952 pág 6 109133 Tornillo lanzadera recambios lanz. 81952 pág 6 11661

Más detalles

DESCRIPCIÓN Y FUNCIONAMIENTO. Suspensión delantera. 204-01-2 Suspensión delantera 204-01-2

DESCRIPCIÓN Y FUNCIONAMIENTO. Suspensión delantera. 204-01-2 Suspensión delantera 204-01-2 204-01-2 Suspensión delantera 204-01-2 DESCRIPCIÓN Y FUNCIONAMIENTO Suspensión delantera La suspensión delantera consta de dos amortiguadores McPherson y un travesaño al que van acoplados los brazos inferiores

Más detalles

FUNDAMENTO DE MOTORES

FUNDAMENTO DE MOTORES FUNDAMENTO DE MOTORES Capítulo 2: Componentes Básicos del Motor Recopilado por: M. En C. José Antonio Glez. M. Bloque del Motor, Monoblock o Block Es la parte principal de la Estructura del motor y es

Más detalles

SC 33 Motobomba - Arranque y motor desde 07/04/08

SC 33 Motobomba - Arranque y motor desde 07/04/08 SC 33 Motobomba - Arranque y motor desde 07/04/08 Meccanografico RE 005145 C/C Postale 11178423 Partita IVA 00130010358 Codice Fiscale 00130010358 1 / 9 SC 33 Motobomba - Arranque y motor desde 07/04/08

Más detalles

OPERACIÓN y MANTENIMIENTO

OPERACIÓN y MANTENIMIENTO PROGRAMA DE MANTENIMIENTO DE LA BOMBA Y LISTAS DE CONTROL Proporcionar un calendario de mantenimiento definido específicamente por las horas de funcionamiento o yardas bombeadas sólo sirve como una guía

Más detalles

Motor: desarmar y armar Motor: desarmar y armar

Motor: desarmar y armar Motor: desarmar y armar Page 1 of 15 Motor: desarmar y armar Motor: desarmar y armar Notas: Si al reparar el motor se comprueba en el aceite la presencia de cantidades significativas de virutas metálicas y partículas desprendidas

Más detalles

Paso 1. Instrucciones de Armado

Paso 1. Instrucciones de Armado MULTIGYM Lista de Partes Instrucciones de Armado Paso 1 1. Coloque dos Tapas Cuadradas de 50mm (42) al caño de la Base Inferior Trasera (3), y dos Tapas Cuadradas de 50mm (41) al caño de la Base Inferior

Más detalles

Acuerdo de Complementación Económica Chile - Colombia. ACE N o 24. Anexo N o 1

Acuerdo de Complementación Económica Chile - Colombia. ACE N o 24. Anexo N o 1 Acuerdo de Complementación Económica Chile - Colombia ACE N o 24 Anexo N o 1 Código 4016.99.90 7007.11.00 7007.21.00 Descripción EXCLUSIVAMENTE PARTES Y ACCESORIOS DE CAUCHO VULCANIZADO SIN ENDURECER,

Más detalles

CARACTERISTICAS CURVAS CARACTERISTICAS DIMENSIONES. ELIMINACION DE ANOMALIAS DEL FUNCIONAMIENTO pag. INTRODUCCION

CARACTERISTICAS CURVAS CARACTERISTICAS DIMENSIONES. ELIMINACION DE ANOMALIAS DEL FUNCIONAMIENTO pag. INTRODUCCION CARACTERISTICAS CURVAS CARACTERISTICAS DIMENSIONES ELIMINACION DE ANOMALIAS DEL FUNCIONAMIENTO pag. INTRODUCCION MANTENIMIENTO - ACEITE PRESCRITO - SUMINISTROS PARES DE APRIETE BULONES ESTANDAR PARES DE

Más detalles