Download "Subasta de joyas, relojes, diseño, antigüedades, pintura y escultura"

1 Subasta de joyas, relojes, diseño, antigüedades, pintura y escultura Martes 10 y miércoles 11 de marzo de 2015

2 En portada: Josep Clarà (Olot Barcelona 1958). Puixança Escultura en mármol blanco con base. Firmada y fechada en cm alt. Salida:

3 Introducción Coleccionar es como seguir el hilo de Ariadna, una obra lleva a la otra y nuestra comprensión se beneficia de la constante búsqueda. Baronesa Marion Lambert 3

4 Calendario Subasta Nº 233 Martes 10 de marzo, 16:30 Joyas, relojes, antigüedades, arte oriental y ruso Miércoles 11 de marzo, 16:30 Antigüedades, diseño, pintura y escultura Exposición 2 a 9 de marzo Abierto de 9:30 a 14:00 y de 16:00 a 19:00 Sábado 7 y domingo 8 Abierto de 10:00 a 14:00 y de 16:30 a 20:00 4

5 Índice Índice de lotes Lotes 1 a 369 Joyas Página 8 Lotes 370 a 400 Relojes Página 31 Lotes 401 a 584 Arte oriental y ruso Página 38 Lotes 585 a 1051 Antigüedades y diseño Página 57 Lotes 1052 a 1370 Pintura y escultura Página 112 5

6

7 Joyas y relojes Lotes 1 400

8 Joyas 1. Colgante rosa de pecho, probablemente de finales del siglo XVII Oro, perlas barrocas y de aljófar y dos medallones en esmalte representando a San Pedro en el anverso y a Jesús Salvator Mundi en el reverso. 8,7 cm. 20,2 gr. Salida: Remate de rosario probablemente de finales del siglo XVII Oro y medallón central en esmalte a la porcelana representando a la Virgen de Montserrat en el anverso y Santa Bárbara en el anverso. 3,4x3,2 cm. 12,7 gr. Salida: Colgante rosa de pecho, del siglo XVII Oro de 14K, perlas de aljófar y medallón central con miniatura al óleo sobre cobre representando a San Antonio de Padua y San Ignacio de Loyola. 3,8 cm diám. 6,8 gr. Salida: Pendientes leoneses de calabaza, del siglo XVIII Plata dorada. Falta el aro con el cierre de charnela. Piezas similares en el Museo Sorolla, inv. nº 70015/2. 8,5 cm. 22,9 gr. Salida: Rosario en oro y filigrana, probablemente de la primera mitad del siglo XVIII Oro en filigrana y esmalte. De seis misterios. Cruz colgante con la representación de Cristo en el anverso y la Virgen en el reverso. 108,8 gr. Salida: Pendientes valencianos en oro y perlas, hacia 1875 Oro cincelado de 14K y perlas de aljófar de 1,4 mm a 3,7 mm diám. Faltas. Piezas similares en el Museo del Traje, inv. nº CE cm. 14,2 gr. Salida: Sortija lanzadera hacia 1780 Plata, strass y medallón central representando un jardín neoclásico. 6,3 gr. Salida: Medallón montado en colgante, del siglo XVIII Medallón central en esmalte representando una dama dieciochesca y montura posterior en plata cincelada y plata dorada y símil de diamantes. Falta un símil. 6x4 cm. 11,1 gr. Salida: Broche con miniatura, de la primera mitad del Oro con vistas en plata, diamantes talla tabla, perlas de aljófar y medallón central con miniatura al gouache representando a un infante de España. 2x1,6 cm. 3,6 gr. Salida: Pendientes salamantinos en filigrana de oro, del Oro en filigrana y perlas de aljófar. Piezas similares en el Museo Victoria & Albert inv. nº 1376&A ,5 cm. 13 gr. Salida: Dos rosarios de finales del Oro y cuentas facetadas de azabache y probablemente ojo de tigre. De cinco misterios. Faltan tres cuentas de azabache. 104,5 gr. Salida: Cruz colgante salmantina, del Oro de 14K en filigrana y perlas de aljófar. Piezas similares en el museo Victoria & Albert, inv. nº cm. 10,4 gr. Salida: Sortija con miniatura, de finales del siglo XVIII Oro y medallón central con miniatura al gouache y acuarela en grisalla representando una dama. 5,2 gr. Salida: Siete insignias colgantes de los siglos XIX y XX Oro, oro de 14K y oro de 9K, plata, esmalte, diamantes talla rosa y granates. Insignias de la Inquisición y de la Orden de Carlos III entre otras. 3,1x2,8 máx. 13 gr. 15. Broche portarretratos en oro, de mediados del Oro de 14K y miniatura central al gouache sobre papel representando una dama. Rotura en el marco. Se adjunta la pieza que falta. 6x5,5 cm. 20 gr. Salida: Lote de cuatro piezas en oro, de principios del Oro y oro de 14K, nácar, diamantes talla tabla, 0,01 cts y símil de diamantes. Se adjunta cruz colgante en metal dorado y símil de diamantes. 23,1 gr. Salida: 300 8

9 Lotes Colgante con miniatura, del Oro rosa de 9K, perlas de aljófar y medallón central con miniatura al óleo representando a Santa Cecilia, de un seguidor de Pierre Mignard. 7,3x6 cm. 38,7gr. Salida: Colgante francés en plata y strass, de la segunda mitad del siglo XVIII Plata y strass. Piezas similares en el Museo Victoria & Albert, inv. nº M ,5x3 cm. 16,8 gr. Salida: Cruz colgante francesa, de la segunda mitad del siglo XVIII Plata y strass. Faltan dos piedras. 5,5x4 cm. 11,5 gr. Salida: Gargantilla de diamantes, de finales del siglo XVIII - principios del Oro con vistas en plata y diamantes tallas rosa coronada y rosa, 10,42 cts. 63,8 gr. Salida: Pendientes franceses en girandole, de la segunda mitad del siglo XVIII Plata y strass. Piezas similares en el Museo Victoria & Albert inv. nº M.78A&B ,5 cm. 24 gr. Salida: Pareja de cierres de pulsera franceses, de la segunda mitad del siglo XVIII Plata y strass. Faltan 4 piedras y el cierre. 19,1 gr. Salida: Pendientes y sortija de diamantes, del Pendientes en plata y diamantes talla rosa, 0,27 cts. Faltas. 5,5 cm. 22,6 gr. Sortija en oro y plata, diamantes tallas rosa y tabla, 0,05 cts y vidrio talla oval. Faltas. 2,38 gr. Salida: 325 (parte del lote) 28. Pendientes largos en plata y cuarzo, del Plata, cuarzos tallas oval y pera, 13,38 cts y diamantes talla rosa, 0,04 cts. Cierre en oro de 14K. 5 cm. 11,4 gr. Salida: Sortija floral en plata y diamantes, del primer tercio del Oro con vistas en plata y diamantes talla tabla, 0,003 cts. 7,3 gr. Salida: Sortija rosetón de diamantes Oro de 14K con vistas en plata y diamantes tallas rosa y rosa coronada, 0,32 cts. 7,9 gr. Salida: Pendientes largos en coral, del Oro y coral tallado. 3,5 cm. 2,8 gr. Salida: Tres pares de pendientes de finales del - principios Oro de 9K y 14K y metal dorado, coral tallado y vidrio aventurinado. Se adjuntan dos partes inferiores de pendientes. 6,5 alt máx. 39,3 gr. Salida: 250 (parte del lote) 23. Ernst Kehrer (Erbach ) Broche con escena de caza Marfil tallado y policromado. Representando la huida de unos ciervos de una rehala de perros. Se adjunta Certificado de Garantía expedido por la Federación Española de Anticuarios. 4,6x5,4 cm. 24. Rosario en oro y cuentas de madera, del siglo XVIII Oro y cuentas de madera. De cinco misterios. Completo. Una de las medallas es de oro de 14K. 42,1 gr. Salida: Broche francés Napoleón III, hacia 1860 Oro cincelado y policromado, diamantes talla rosa, 0,04 cts y medallón central en esmalte representando unos angelotes. Reverso en nácar fracturado. Punzonado. 3,8x5,5 cm. 21,5 gr. Salida: Juego de cuatro hebillas sevillanas de finales del s. XVIII-principios del s. XIX Oro repujado y cincelado. Dos hebillas de zapato y dos hebillas menores para cierre de calzón. Punzón del orfebre García y contraste de la ciudad. 5,7x10,5 cm y 3,3x5 cm. 206,2 gr. Salida:

10 Joyas 33. Gargantilla francesa de esmalte de Bresse, del s. XIX Plata dorada y esmalte basse taille y guilloché. Se adjunta estuche de época no original.bibl. ref.: Emaux de Bresse. Joyaux du quotidien, Snoeck, Heule, Con estuche de época no original. 69,8 gr. Salida: Juego de broche-colgante y pendientes, de finales del s. XIXprincipios del s. XX Plata, esmalte, perlas de aljófar, vidrios de colores y medallones centrales en esmalte sobre cobre representando diversas escenas bucólicas. Cierre del broche en metal. Cierre de los pendientes en oro de 14K. 8x3 cm y 8 cm 26,3 gr. Salida: Pendientes largos en oro y esmalte, del Oro y esmalte. Desmontables. 4,7 cm. 3,6 gr. Salida: Conjunto francés de broche y pulsera, del segundo tercio del Plata, esmalte, perlas de aljófar y vidrios rosas y verdes. Se adjuntan varias piezas sueltas. Punzonado. 56,6 gr. Salida: Peineta probablemente francesa en acero, del Probablemente acero y medallón central con miniatura en vidrio eglomisé representando un ángel. Faltas. 10x9,5 cm. 30 gr. Salida: Pendientes colgantes en oro, del Oro cincelado, esmalte, diamantes talla rosa, 0,06 cts y perlas de aljófar. 2,5 cm. 6,9 gr. Salida: 575 (parte del lote) 36. Seis agujas de corbata, de finales del Oro y plata, esmalte, diamantes talla tabla, labradorita tallada y perlas cultivadas de 2,5 mm diám. Representando motivos simiescos. Cuatro con el punzón francés. 52,1 gr. Salida: 600 (parte del lote) 44. Cinco agujas de corbata, de finales del Oro, esmalte, zafiro rosa talla oval, diamantes talla tabla, marfilina y perlas cultivadas de 2,5 a 5 mm diám. Representando manos. Una aguja es en metal dorado. 26,2 gr. Salida: Broche colgante en oro y diamantes, de la segunda mitad del Oro cincelado y diamantes talla rosa, 0,63 cts. 7,5x3,8 cm. 17,1 gr. Salida: Juego de broche y pendientes hacia 1870 Oro cincelado y diamantes talla rosa, 0,82 cts. Pendientes en oro de 14K. Broche: 5x3,5 cm. Pendientes: 4,8 cm. 20 gr. Salida: Sortija lanzadera de pedrería, probablemente hacia 1900 Oro, diamantes talla brillante antigua, 0,74 cts y rubí sintético. 3,9 gr. Salida: Sortija en oro y perlas, de principios Oro, perlas de aljófar y símil de rubí. Faltas. Se adjuntan cuatro perlas sueltas. 3 gr. Salida: Dos collares probablemente extremeños, del Oro y plata dorada. Piezas similares en el Museo del Traje, inv. nº CE Faltan los cierres. 15,4 gr y 7,8 gr. Salida: Cuatro colgantes en oro y pedrería, de finales del principios del Oro y oro de 14Ky miniaturas al gouache y ónix. 22,4 gr. Salida: Rosario mallorquín en oro, probablemente del siglo XVIII Remate de rosario en oro, esmalte y miniaturas englomisé con la representación de la Inmaculada y San José con el Niño. Cuentas en madera, de siete misterios completos. Se adjunta un remate de rosario probablemente ruso en plata y esmalte. 58,5 gr. Salida: Dos pares de cubrebotones, de finales del - principios del Oro, esmalte y camafeos en ágata tallada representando dos escenas ecuestres. 2 cm diám. 1,7 cm diám. 12,8 gr. Salida:

11 Lotes Collar italiano de placas en micromosaico Vedute di Roma, hacia 1870 Oro, esmalte, perlas de aljófar y placas en micromosaico representando distintos monumentos de Roma. 64 gr. Salida: Joyería Mellerio, broche insignia de finales del Oro, vistas en plata, diamantes talla rosa y antigua, 0,84 cts y rubíes talla redonda, 0,20 cts. Medallón central con la representación de Santiago Matamoros. Firmado: Mellerio y situado: R Paix 9. 4,2x4,7 cm. 19,1 gr. Salida: Pendientes barceloneses de esmeraldas y diamantes, de la primera mitad del Oro con vistas en plata, esmeraldas tallas rectangular y cuadrada, 8,74 cts y diamantes talla rosa, 0,94 cts. Se adjunta otro par de pendientes incompleto. 13 cm máx. 126,5 gr. Salida: Broche colgante de diamantes, de principios Oro con vistas en plata, diamantes talla rosa y pera, 0,66 cts y perla de 8 mm diám. 5,3 gr. Salida: Sortija lanzadera de diamantes, hacia 1900 Oro rosa y diamantes talla brillante antigua, 1,80 cts. 3,5 gr. Salida: Broche de diamantes, de finales del principios Oro rosa y diamantes talla brillante antigua, 3,36 cts. 3x3 cm. 11 gr. Salida: Aguja de corbata francesa, hacia 1879 Oro con vistas en plata, diamantes talla rosa, 0,04 cts y piedra de luna tallada representando la luna. Punzonada. Piezas similares en el Museo Victoria & Albert inv. nº M ,7 gr. Salida: Aguja de corbata de finales del Oro con vistas en plata, diamantes talla rosa, 0,07 cts y piedra de luna tallada representando un león. 4,1 gr. Salida: Pendientes colgantes barceloneses de diamantes, hacia 1900 Oro y diamantes talla rosa coronada, 2,22 cts. Punzonados. 3 cm. 9 gr. Salida: Broche lazo de diamantes, hacia 1900 Oro, esmalte, diamantes tallas brillante antigua y rosa, 5 cts y perla aperada de 12,5 mm diám. Faltan dos diamantes. 4,6x5,3 cm. 8,3 gr. Salida: Dos broches en oro y pedrería, del primer cuarto Oro y oro con vistas en platino y diamantes tallas 8/8 y brillante antigua, 0,32 cts, perlas cultivadas y rubíes sintéticos. Faltan dos diamantes. 1,4x4,8 cm. 0,9x3,9 cm. 11,7 gr. Salida: Cinco rosarios en oro, de los siglos XVIII-XIX Oro y oro de 14K, esmalte, cuentas facetadas de coral y vidrio y perlas probablemente naturales de 2 a 3 mm diám. De cinco y nueve misterios completos. 87,6 gr. Salida: Joyería Carreras, placa en plata de la Virgen de Montserrat, hacia 1915 Plata, esmalte y medallón central en marfilina representando a la Virgen de Montserrat. Firmado. Bibl. ref.: Nigra Sum. Iconografía de la Verge de Montserrat. Barcelona,1996, p.167, fig ,5x6,5 cm. 39,6 gr. Salida: Cierre de pañuelo, de principios Oro, diamantes talla rosa, 0,12 cts y rubíes talla redonda y oval, 0,90 cts. 7,8 gr. Salida: Tres rosarios de finales del - principios Oro y oro de 14K y cuentas de heliotropo, nácar y vidrio. De cinco misterios. 138,7 gr. Salida: Caja en plata dorada y esmalte, hacia 1900 Plata dorada y esmalte guilloché. 51 mm. 45,5 gr. Salida:

12 Joyas 65. Ramon Teixé ( ) Colgante en forma de murciélago, de principios Hierro forjado, vidrio y cordel. Firmado.Bibl. ref.: La Esfera, nº 597, Madrid, 16-VI-1925, [pp ]. 7x8,5 cm. 30,9 gr. Salida: Nueve agujas de corbata representando insectos, de finales del Oro, plata, diamantes, perlas, zafiros y rubíes. 28,7 gr. Salida: Pulsera de estilo Art Déco de la primera mitad Plata y strass. 46,4 gr. Salida: Ramon Teixé ( ) Broche colgante, de principios Hierro forjado y vidrio. Firmado. 5,5x3,5 cm. 16,6 gr. Salida: Cuarenta y seis agujas de corbata, de finales del principios Oro de 18K, 14K y 9K y plata, diamantes, esmeraldas, rubíes, ópalo, perlas cultivadas y símil de diamantes y amatista. 105,5 gr. Salida: Pendientes largos catalanes de diamantes, del Oro de 9K con vistas en plata y diamantes tallas rosa coronada y rosa, 2,82 cts. Cierre en metal dorado. Transformaciones posteriores. 6,8 cm. 28,9 gr. Salida: 550 (parte del lote) 68. Broche de diamantes de finales del - principios Oro rosa y diamantes talla rosa y rosa coronada, 2 cts. 4,2x4,9 cm. 9,5 gr. Salida: Cruz en esmalte y perlas, del Oro, esmalte y perlas de aljófar. Faltas. 4,2x2 cm. 2,7 gr. Salida: Aguja de corbata francesa de finales del Oro con vistas en plata, diamantes talla rosa y rubíes talla redonda. Con la representación de una rana. 4,6 gr. Salida: Aguja de corbata francesa en oro y diamantes, del Oro, plata y diamantes talla tabla. Representando una oveja y un bastón de pastor. Punzonada. 10,5 gr. Salida: Pulsera ancha en plata Plata. 42,9 gr. Salida: Dos pulseras en plata, de mediados 57 gr. Salida: Broche catalán Art Déco, hacia 1930 Plata y plata dorada, marcasitas y símil de aguamarina. 4,6x5 cm. 17,9 gr. Salida: Broche catalán Art Déco, hacia 1930 Plata y plata dorada, esmalte y símil de aguamarina. 21,8 gr. Salida: Medalla devocional catalana Art Déco, hacia 1940 Plata y plata dorada, esmalte, diamantes talla 8/8, 0,07 cts y medallón central en marfilina policromada representando a la Virgen. 3,5x2,5 cm. 4,9 gr. Salida: Tres pares de pendientes de finales del - principios Oro de 14K y 9K, plata dorada, metal dorado y símiles. Se adjunta parte inferior de unos pendientes. 6 cm alt. max. 26,8 gr. Salida: 175 (parte del lote) 12

13 Lotes Atribuida a Juan Valentí, sortija de mediados del Oro con vistas en platino, esmalte, amatista talla oval, 23,50 cts, diamantes talla rosa, 0,28 cts y perlas de aljófar. 15,4 gr. Salida: Atribuido a Juan Valentí, broche de mediados del Oro con vistas en platino, esmalte, amatista talla oval, 72 cts, diamantes talla rosa, 0,80 cts y perlas de aljófar. Falta una hilera de perlas. 4,6x5,5 cm. 36,7 gr. Salida: Broche catalán Art Déco, hacia 1930 Plata y plata dorada, esmalte, símil de aguamarina y símil de turquesas. 23 gr. Salida: Fuset y Grau Colgante noucentista, hacia 1920 Oro cincelado y policromado y medallón central en marfilina policromada representando una Manola. 8x4,5 cm. 21 gr. Salida: Veinte agujas de corbata, de finales del Oro y oro con vistas en plata, esmalte, diamantes talla rosa y tabla, ojo de tigre tallado, ágata, perlas de aljófar y símil de rubíes. Representando animales y frutas. Dos agujas en oro de 9K. 70,7 gr. Salida: Trece agujas de corbata en oro y esmalte, de finales del Oro, plata, esmalte, diamantes tallas rosa y tabla, perlas de aljófar, camafeo en concha tallada y miniatura al gouache. Representando temas diversos. Dos agujas en oro de 14K y una en metal dorado. 40,3 gr. Salida: (parte del lote) (parte del lote) 84. Atribuido a Fuset y Grau, pulsera en oro cincelado, hacia 1940 Oro cincelado y medallón central en esmalte con la representación de un retrato infantil. Restos de policromía. Con estuche de época no original. 47 gr. Salida: Ramon Teixé ( ) Dos broches de principios Metal dorado y vidrio. Uno de ellos firmado. 4x10,5 cm. 64,7 gr. Salida: Gemelos modernistas en oro, hacia 1900 Oro cincelado y diamantes talla brillante antigua, 0,14 cts. 14,2 gr. Salida: Pendientes catalanes Art Déco, hacia 1930 Oro con vistas en platino, diamantes talla tabla, 0,04 cts y espinelas sintéticas. 2 cm. 5,7 gr. Salida: Pulsera catalana Art Déco, hacia 1930 Plata y plata dorada. 39,3 gr. Salida: Pulsera catalana Art Déco, hacia 1930 Plata y plata dorada. 33,6 gr. Salida: Sortija catalana Art Déco, hacia 1930 Plata y plata dorada y topacio talla esmeralda, 9,40 cts. 6,7 gr. Salida: Conjunto de broche y pendientes catalanes Art Déco, hacia 1930 Plata y plata dorada, marcasitas y símil de aguamarinas. Broche: 2,5x3,5 cm. Pendientes: 1,5 cm. 12,4 gr. Salida: 200 (parte del lote) 88. Cuatro agujas, de finales del Oro, plata, diamantes tallas antiguas y cuenta esférica de coral. 6 larg. máx. 16,4 gr. 96. Tres cajas en plata y esmalte de principios del Plata cincelada, metal dorado y esmalte. 4,4 cm diám máx. 90,2 gr. Salida:

14 Joyas 97. Sortija de diamantes de estilo Art Déco Platino, diamante central talla brillante, ,01 cts aprox, color J y pureza SI aprox y resto de diamantes talla brillante, 0,09 cts. 4,2 gr. Salida: Pendientes largos de estilo Art Déco Platino y diamantes tallas brillante antigua y 8/8, 1,45 cts. 4 cm. 7 gr. Salida: Cruz colgante en oro blanco y diamantes Oro blanco y diamantes talla brillante, 0,17 cts. Se adjunta cadena en oro blanco. 8 mm. 3,1 gr. Salida: Cruz colgante de diamantes Oro blanco y diamantes talla brillante, 0,49 cts. 2,5x1 cm. 2,1 gr. Salida: Pendientes de turquesas y diamantes Oro blanco, diamantes talla brillante, 0,30 cts y turquesas talla lágrima, 22,06 cts. 3,8 cm. 6,3 gr. Salida: Colgante de turquesa y diamantes Oro blanco, diamantes talla brillante, 0,14 cts y turquesa talla lágrima, 10,81 cts. 4,2 gr. Salida: Pendientes medias criollas de diamantes Oro blanco y diamantes talla brillante, 0,77 cts. 1,3 cm. 3,2 gr Pendientes largos de diamantes Oro blanco y diamantes talla brillante, 1,63 cts. Con certificado. 3,9 cm. 5,9 gr. Salida: Sortija rosetón de zafiros y diamantes Oro blanco, zafiro talla oval, 3,20 cts, y diamantes talla brillante, 0,73 cts. 4,3 gr. Salida: Pendientes rosetones de zafiros Oro blanco, zafiros talla oval, 2,90 cts y diamantes talla brillante, 0,70 cts. 1,2 cm. 5,6 gr. Salida: Sortija de estilo Art Déco Oro con vistas en oro blanco y diamantes talla brillante, 0,72 cts. 5,4 gr. Salida: Pendientes de diamantes de estilo Belle Époque Platino y diamantes talla brillante, 1,31 cts. Cierres en oro. 5 cm. 6,6 gr. Salida: Sortija de aguamarina y diamantes Oro blanco, aguamarina talla oval, 1,11 cts y diamantes talla 8/8, 0,04 cts. 2,6 gr. Salida: Pendientes de aguamarinas y diamantes Oro blanco, aguamarinas talla oval, 13,25 cts y diamantes talla brillante, 0,28 cts. 2,6 cm. 7,4 gr. Salida: Collar de cuentas de jade Con certificado del JORGC nº que atestigua que se trata de un collar de cuentas de jadeíta de 7 a 7,6 mm diám. Cierre en oro blanco. 46,5 gr. Salida: Rosario español de finales del siglo XVIIIprincipios del Plata y cuentas esféricas en vidrio blanco. De cinco misterios. Ligeras faltas. 71,5 gr. Salida:

15 Lotes Broche floral en platino y pedrería, hacia 1950 Platino, zafiro central talla cojín, 1,20 cts y diamantes talla 8/8, 2,90 cts. Falta un diamante. 3,4x3,4 cm. 20 gr. Salida: Pendientes largos en forma de pluma de pavo real Plata, diamantes talla tabla, 4 cts y tanzanitas talla oval, 0,98 cts. 7,3 cm. 16,8 gr. Salida: Sortija solitario Oro blanco y diamante talla brillante, 0,47 cts. 7,3 gr. Salida: Sortija de diamantes Oro blanco y diamantes tallas brillante y princesa, 0,73 cts. 7 gr. Salida: Pendientes largos en ónix y diamantes Plata, ónix talla pera cabujón facetado y diamantes talla 8/8, 0,45 cts. Falta un diamante. 4 cm. 10,2 gr. Salida: Pendientes largos de zafiros y diamantes Plata, zafiros talla cabujón facetado oval, 22 cts y diamantes talla rosa, 0,75 cts. 5,3 cm. 13,1 gr. Salida: Sortija de diamantes de estilo Art Déco Oro blanco cincelado y diamantes talla brillante, 0,84 cts. 5,1 gr. Salida: Pendientes de diamantes de estilo Art Déco Oro blanco de 14K y diamantes talla brillante, 0,18 cts. 2 cm. 3,8 gr Pendientes colgantes de diamantes de estilo Art Déco Oro blanco y diamantes talla brillante, 0,55 cts. 2 cm. 4,2 gr. Salida: Sortija de diamantes de estilo Art Déco Oro blanco de 14K y diamantes talla brillante, 0,42 cts. 3,1 gr. Salida: Sortija en platino y pedrería, de mediados del Platino, diamantes talla brillante antigua, 2,70 cts y espinela azul sintética. 9,7 gr. Salida: Sortija de aguamarina orlada de diamantes Platino, aguamarina talla oval, 2,40 cts y diamantes talla brillante antigua y 8/8, 1,14 cts. 6,8 gr. Salida: Pendientes colgantes de diamantes Oro blanco y diamantes talla brillante, 0,23 cts. 1,8 cm. 1,9 gr. Salida: Sortija lanzadera de pedrería Plata, zafiro talla marquise, 17 cts y diamantes talla rosa, 0,66 cts. Salida: Joyería Chopard, Happy Spirit, conjunto de gargantilla y sortija en oro blanco Oro blanco y diamantes talla brillante, 0,10 cts. Se adjunta cadena en oro blanco. Firmado. 5x4,2 cm. 72,2 gr. Salida: Sortija de turquesa orlada de diamantes Oro blanco, turquesa talla cabujón oval, 5,40 cts y diamantes talla brillante, 0,34 cts. 4,6 gr. Salida:

16 Joyas 129. Lluís Masriera Rosés (Barcelona ) Colgante con ninfa, hacia 1910 Oro, esmalte plique-à-jour, diamantes talla rosa, 2,20 cts, zafiros talla carrée, 5 cts y perla cultivada de 5,20 mm diám. Bibliografía de referencia: Els Masriera, Barcelona, 1996, p.121, figura 156. Faltan dos diamantes. 8,3x4,9 cm. 38,9 gr. Salida: Sortija probablemente Belle Époque, hacia 1910 Oro con vistas en platino y diamantes talla rosa, 0,24 cts. 3 gr. Salida: Broche Belle Époque de diamantes, hacia 1910 Oro con vistas en platino y diamantes tallas brillante antigua y rosa, 0,36 cts. 1x9 cm. 6,2 gr. Salida: Pendientes Belle Époque de diamantes, hacia 1910 Platino y diamantes tallas brillante antigua y 8/8, 1,67 cts. Cierre en oro. 5 cm. 9,9 gr. Salida: Pendientes Belle Époque de diamantes, hacia 1910 Oro con vistas en platino y diamantes tallas rosa y brillante antigua, 0,25 cts. 4 cm. 3,6 gr. Salida: Pendientes rosetones de zafiros y diamantes Oro con vistas en platino, zafiros talla cojín, 2,70 cts y diamantes talla brillante antigua, 2,64 cts. 1,8 cm. 7,8 gr. Salida: Sortija de diamantes Art Déco, hacia 1930 Platino, zafiro sintético talla cojín y diamantes talla brillante antigua, 1 cts. Rotura en el aro. 5,2 gr. Salida: Sortija Art Déco de diamantes, hacia 1920 Platino y diamantes tallas brillante antigua y 8/8, 1,90 cts. 5,9 gr. Salida: Sortija Belle Époque de diamantes, hacia 1910 Oro con vistas en platino y diamantes talla brillante antigua, 2,30 cts. 5,8 gr. Salida: Pendientes colgantes de estilo Art Déco Oro blanco 14K, topacios azules talla oval, 1,70 cts y diamantes talla brillante, 0,46 cts. 2,5 cm. 6 gr. Salida: Pendientes colgantes de diamantes de estilo Art Déco Oro blanco de 14K y diamantes talla brillante, 0,50 cts. 2 cm. 5,8 gr. Salida: Sortija de diamantes de estilo Art Déco Oro blanco de 14K y diamantes talla brillante, 0,30 cts. 2,4 gr. Salida: Pendientes de diamantes estilo Art Déco Oro blanco de 14K y diamantes talla brillante, 0,58 cts. 2 cm. 6,6 gr. Salida: Sortija lanzadera de estilo Art Déco Platino, diamante central talla brillante, 0,72 cts, y resto de diamantes talla brillante y 8/8, 0,70 cts. 5,7 gr. Salida: Sortija de diamantes de estilo Art Déco Con certificado de HRD Antwerp nº J que atestigua que se trata de una sortija en oro blanco y diamantes talla brillante, 1,17 cts. 3,62 gr. Salida:

17 Lotes Cruz colgante Belle Époque de diamantes, hacia 1910 Oro con vistas en platino y diamantes tallas brillante antigua y rosa, 0,67 cts. 6,5x3,6 cm. 7,2 gr. Salida: Aguja barcelonesa Belle Époque, hacia 1910 Oro y diamantes talla rosa, 0,20 cts. Punzonada. 4,8 gr. Salida: Masriera Hermanos, broche colgante Belle Époque, hacia 1905 Oro con vistas en plata, diamantes tallas brillante antigua y rosa, 2,74 cts y perlas de 2,5-3 mm diám y una barroca. Cadena en platino. Punzonado. Se adjunta certificado de la casa Bagués Masriera. 8x7,6 cm. 33,2 gr. Salida: Pendientes Belle Époque de diamantes, hacia 1910 Oro con vistas en platino y diamantes tallas rosa y brillante, 1,26 cts. 4,6 cm. 6,6 gr. Salida: Pendientes Belle Époque de diamantes, hacia 1910 Oro con vistas en platino y diamantes tallas brillante antigua y 8/8, 1,50 cts. 4,7 cm. 8,9 gr. Salida: Sortija lanzadera Belle Époque de diamantes, hacia 1910 Oro con vistas en platino y diamantes talla rosa, 0,82 cts. 6,8 gr. Salida: Sortija Belle Époque de diamantes, hacia 1910 Oro con vistas en platino, diamante talla brillante antigua, 2,14 cts aprox, color M+ y pureza VS aprox y resto de diamantes tallas 8/8 y 16/16, 0,76 cts. 7,10 gr. Salida: Pendientes Art Déco de diamantes, hacia 1920 Platino, un diamante talla brillante antigua, 1,05 cts aprox, color K y pureza SI aprox, otro diamante talla brillante antigua, 1,12 cts aprox, color K y pureza SI-Piqué aprox y diamantes tallas brillante antigua y 8/8, 1,11 cts. 4,5 cm. 9,1 gr. Salida: Pendientes Art Déco de diamantes, hacia 1920 Platino, un diamante talla brillante antigua, 1,59 cts aprox, color K-L y pureza VS aprox, otro diamante talla brillante antigua, 1,55 cts aprox, color J-K y pureza SI aprox y resto de diamantes tallas brillante antigua y 8/8, 0,28 cts. 3 cm. 4,7 gr. Salida: Pulsera en oro y pedrería de estilo Art Déco Oro con vistas en platino, diamantes tallas antiguas y 16/16, 0,65 cts y zafiros talla redonda, 0,30 cts. 14,1 gr. Salida: Sortija de estilo Art Déco Oro blanco de 14K, diamantes talla brillante, 0,93 cts y granates rodolitas tallas corazón y carrée, 1,14 cts. 5 gr. Salida: Broche de diamantes de estilo Art Déco Platino y diamantes talla brillante antigua, rosa y 8/8, 4,93 cts. 6,1x2,4 cm. 14 gr. Salida: Broche colgante en forma de libélula Oro con vistas en oro blanco y diamantes tallas brillante y brillante antigua, 3,37 cts. 9,1x6 cm. 19,4 gr. Salida: Sortija solitario Art Déco, hacia 1920 Platino y diamante talla brillante antigua, 2,78 cts aprox, color J-K y pureza SI aprox. 3,8 gr. Salida: Sortija solitario Platino y diamante central talla brillante antigua, 5,48 cts aprox, color M+ y pureza VVS/VS aprox. 22,7 gr. Salida:

18 Joyas 159. Gargantilla de la segunda mitad Eslabones en oro en forma de corazones. 11,8 gr. Salida: Pendientes en oro y diamantes Oro y diamantes talla brillante, 0,67 cts. 2,5 cm. 10,7 gr. Salida: Sortija en oro y pedrería Oro y ojo de tigre talla pera cabujón. 12,1 gr. Salida: Sortija en oro y diamante Oro de 14K y diamante talla brillante, 0,14 cts. 4 gr. Salida: Pendientes largos de perlas Oro y perlas cultivadas de 9,5-10 mm diám. 2 cm. 3,4 gr. Salida: Pendientes largos en oro y pedrería Oro, amatistas talla redonda, 0,36 cts, peridotos talla redonda, 0,56 cts, cuarzos citrinos talla redonda, 0,90 cts y topacios talla redonda, 2 cts. 3,5 cm. 5,8 gr. Salida: Sortija en oro y pedrería Oro, crisoprasas talla cabujón redondo, 0,75 cts, ojo de tigre talla cabujón redondo, 0,30 cts y lapislázuli talla cabujón redondo, 0,34 cts. 6,1 gr. Salida: Sortija con amatista en forma de corazón Oro y amatista talla corazón cabujón grabado, 4 cts. 15,6 gr. Salida: Pulsera de la segunda mitad Eslabones en oro en forma de corazones. 8,7 gr. Salida: Pulsera rivière de diamantes Oro y diamantes talla brillante, 5,44 cts. 22,2 gr. Salida: Tres pares de pendientes en oro y pedrería Oro, esmeraldas talla rectangular, 0,16 cts, y diamantes talla brillante, 0,08 cts. 3 cm máx. 7 gr. Salida: Pendientes colgantes de amatistas Oro rosa de 14K y amatistas talla oval, 3,70 cts. 1,7 cm. 3,6 gr. Salida: 300 (parte del lote) 165. Pendientes dormilonas de diamantes Oro y diamantes talla brillante, 0,48 cts. 0,4 cm. 2 gr. Salida: Sortija solitario Oro y oro blanco y diamante talla brillante, 0,40 cts. 4,2 gr. Salida: Sortija en oro y pedrería Oro, diamantes talla brillante, 0,46 cts, rubíes talla carrée, 0,78 cts, esmeraldas talla carrée, 0,40 cts y zafiros talla carrée, 0,78 cts. 15,1 gr. Salida: Sortija de turmalinas y diamantes Oro de 14K, diamantes talla brillante, 0,29 cts y turmalinas talla redonda, 1,20 cts. 7,1 gr. Salida:

19 Lotes Gargantilla en oro y diamantes Oro y diamantes talla brillante, 0,12 cts. 3 gr. Salida: Gargantilla en oro y diamantes, hacia 1990 Oro, un diamante talla brillante, 1,18 cts aprox, color M y pureza Piqué aprox. Otro diamante talla brillante, 0,77 cts, color L y pureza Piqué. 37,1 gr. Salida: Pendientes rosetones de rubíes y diamantes Oro de 14K, rubíes talla redonda, 2,20 cts y diamantes talla brillante antigua y 16/16, 2 cts. 2,6 cm. 5 gr. Salida: Pendientes colgantes de pedrería Oro rosa, morganitas talla pera, 5,53 cts, rodolitas talla redonda, 2,53 cts y diamantes talla brillante, 0,68 cts. 3,5 cm. 6,7 gr. Salida: Dos sortijas en oro y diamantes Oro y diamantes talla brillante, 0,20 cts. Falta un diamante. 9 gr. Salida: Cartier, Trinity, sortija en tres oros Firmada. 7,1 gr Colgante en forma de flor Oro, esmalte y diamante talla brillante, 0,10 cts. 4 cm. 9,4 gr. Salida: Broche en forma de cisne Oro, esmalte, diamantes talla brillante, 0,16 cts y rubí talla oval, 0,03 cts. 3,2x4 cm. 15,25 gr. Salida: Pulsera en oro y pedrería Oro, zafiros talla cabujón oval, 1,70 cts y rubíes talla cabujón oval, 1,36 cts. 14,8 gr. Salida: Pulsera rivière de esmeraldas y diamantes Oro, esmeraldas talla oval, 6 cts y diamantes talla brillante, 1,60 cts. Algunas esmeraldas están fracturadas. 32 gr. Salida: Colgante en forma de estrella Oro y diamante talla brillante, 0,08 cts. 5,4 gr. Salida: Pendientes largos de pedrería Oro y amatistas, citrinos, peridotos y topacios talla briolette, 15 cts. 3,6 cm. 4,4 gr. Salida: Sortija rosetón en oro y pedrería Oro, amatistas talla redonda, 1,06 cts, esmeraldas talla pera, 0,56 cts y diamantes talla brillante, 0,06 cts. 6,4 gr. Salida: Sortija en oro y topacio Oro y topacio talla triangular, 6,40 cts. 18,1 gr. Salida: Sortija bombée con citrino central Oro y citrino talla redonda, 7,80 cts. 7,9 gr. Salida: Sortija de citrino orlado con diamantes Oro, citrino talla esmeralda, 14,30 cts y diamantes talla 8/8, 0,23 cts. 17,1 gr. Salida:

20 Joyas 191. Broche floral de zafiros y diamantes, hacia 1950 Platino, diamante central talla brillante antigua, 1,50 cts aprox, color J -K y pureza VS aprox, resto de diamantes tallas brillante y 8/8, 1,65 cts y zafiros talla cabujón redondo, 0,20 cts. Falta un diamante. 5x3,5 cm. 18,7 gr. Salida: Pendientes colgantes de zafiros y diamantes Oro blanco, zafiros talla carrée, 1,60 cts y diamantes talla brillante, 0,38 cts. 2 cm. 6,8 gr. Salida: Pendientes largos de perlas y diamantes Oro blanco, diamantes talla brillante, 1,23 cts y perlas cultivadas aperadas. 3 cm. 7,9 gr. Salida: Pendientes largos de calcedonias y diamantes Oro blanco, diamantes talla brillante, 0,25 cts y dos lágrimas de calcedonia. 6,5 cm. 8,9 gr. Salida: Pendientes largos de amatistas y diamantes Oro blanco, amatistas talla oval, 11,47 cts y diamantes talla 8/8, 0,09 cts. 2,5 cm. 6,2 gr. Salida: Sortija de amatista y diamantes Oro blanco, amatista talla oval, 0,94 cts y diamantes talla 8/8, 0,06 cts. 2 gr. Salida: Pendientes largos de diamantes Oro blanco y diamantes talla brillante, 0,50 cts. Faltan los cierres a presión. 9 cm. 9,9 gr. Salida: Pendientes largos de diamantes de estilo Art Déco Oro blanco y diamantes talla brillante, 2,38 cts. Faltan dos diamantes secundarios. 5,9 cm. 9,2 gr. Salida: Sortija de zafiro orlado con diamantes Oro blanco de 14K, zafiro talla oval, 1 cts y diamantes talla brillante, 0,18 cts. 3,2 gr. Salida: Pendientes de zafiros orlados de diamantes Oro blanco, zafiros talla oval, 2,42 cts y diamantes talla 8/8, 0,09 cts. 1 cm. 2,3 gr. Salida: Cruz colgante de diamantes Oro blanco y diamantes talla brillante, 0,81 cts. 2,2x1,2 cm. 2,6 gr. Salida: Pendientes colgantes de diamantes Oro blanco y diamantes talla brillante, 0,32 cts. 1,5 cm. 3 gr. Salida: Pendientes largos de topacios y diamantes Oro blanco, topacios talla oval, 14,14 cts y diamantes talla brillante, 0,72 cts. 3 cm. 9,6 gr. Salida: Sortija de topacio orlado de diamantes Oro blanco, topacio talla oval, 7,45 cts y diamantes talla brillante, 0,64 cts. 7,8 gr. Salida: Sortija bombée de diamantes Platino y diamantes talla 8/8, 1 ct. Falta un diamante. 12,4 gr. Salida: Sortija floral en oro y pedrería Oro blanco, topacios de colores tallas redonda y oval, 5,56 cts y diamantes talla 8/8, 0,23 cts. 12,5 gr. Salida:

21 Lotes Sortija de tanzanita y diamantes Platino, tanzanita talla esmeralda, 5,50 cts y diamantes talla brillante, 1,50 cts. 7,7 gr. Salida: Sortija de diamantes Oro blanco y diamantes talla brillante, 1,10 cts. 7,9 gr. Salida: Pendientes largos de diamantes estilo Art Déco Con certificado de HRD Antwerp nºj que atestigua que se trata de unos pendientes en platino y diamantes talla brillante, 2,10 cts. 8,94 gr. Salida: Pendientes largos de perlas y diamantes Oro blanco, diamantes talla brillante, 0,32 cts y perlas cultivadas de 11,20 mm diám. 2,5 cm. 6,2 gr. Salida: Pendientes largos de amatistas y diamantes Oro blanco, amatistas talla pera, 33,60 cts y diamantes talla brillante, 0,53 cts. 4 cm. 13,6 gr. Salida: Pendientes largos de amatistas y diamantes Oro blanco, amatistas talla redonda, 1,42 cts y diamantes talla brillante, 0,38 cts. 2,5 cm. 3,8 gr. Salida: Pendientes medias criollas de diamantes Oro blanco y diamantes talla brillante, 2,26 cts. 2,2 cm. 8,8 gr. Salida: Sortija de pavé de diamantes Oro blanco y diamantes blancos y negros talla brillante, 3,23 cts. 9 gr. Salida: Sortija de aguamarina y diamantes Oro blanco de 14K, aguamarina talla oval, 4,30 cts y diamantes talla brillante, 0,36 cts. 5,4 gr. Salida: Sortija de aguamarina y diamantes Oro blanco, aguamarina talla oval, 3,40 cts y diamantes talla 8/8. 0,06 cts. 2,9 gr. Salida: Pendientes largos de diamantes Oro blanco y diamantes talla brillante, 0,50 cts. 3 cm. 5,4 gr. Salida: Sortija de diamantes Oro blanco de 14K y diamantes tallas baguette y trapecio, 1,60 cts. 10,9 gr. Salida: Pendientes colgantes de aguamarinas Oro blanco, aguamarinas talla oval, 3,36 cts y diamantes talla brillante, 0,12 cts. 2 cm. 4,4 gr. Salida: Pendientes colgantes de topacios y diamantes Oro blanco, topacios talla oval, 1,73 cts y diamantes talla brillante, 0,34 cts. 2,5 cm. 3,6 gr. Salida: Pendientes dormilonas de diamantes Oro con vistas en oro blanco y diamantes talla brillante antigua, 0,30 cts. 0,5 cm. 2,2 gr. Salida: Pendientes dormilonas de diamantes Oro blanco y diamantes talla brillante, 0,32 cts. 0,4 cm. 1,5 gr. Salida:

22 Joyas LOTE DESTACADO Nº32 Cuatro hebillas sevillanas hacia 1800 Joyas goyescas Las hebillas de zapato comienzan a emplearse en Europa a finales del siglo XVII para sustituir los antiguos lazos de zapato denominados rosas. Lo que en un principio fue creado con un afán meramente práctico se convirtió en adorno de marcado carácter refinado, cuyo uso puede equipararse al de otras joyas y elementos de gala tales como espadas, relojes de bolsillo o tabaqueras. En el caso del varón, la hebilla de zapato se conjuntaba con la hebilla de calzón que servía de cierre para el pantalón que se ceñía por debajo de la rodilla. Un ejemplo visible de lo explicado es este retrato de Gaspar de Jovellanos realizado por Goya, conservado en el Museo del Prado. Los ejemplares que aquí presentamos poseen diseños geométricos y simétricos que han dejado atrás el preciosismo y las florituras del rococó: pertenecen ya a la época del neoclasicismo. La mayor parte de las hebillas conservadas de la época son en plata o en metal dorado, por ello estas hebillas son excepcionales al ser realizadas en oro y conservarse el juego completo. Podemos por tanto afirmar que estas hebillas fueron creadas para una personalidad de primerísimo rango, para ser llevadas en ocasiones de alta etiqueta. Los modelos se diseñaban en Inglaterra y Francia y eran difundidos a través de los grabados y revistas de la época. En España eran los talleres de orfebres los encargados de su realización: estas hebillas en concreto fueron fabricadas en la ciudad de Sevilla como bien indican sus punzones. En Francia su uso se vio truncado con la Revolución Francesa al abolirse los elementos de adorno personal de carácter lujoso. Sin embargo, en otros países tales como España o Inglaterra, las hebillas irán desapareciendo con la paulatina transformación del zapato y de la vestimenta, y quedarán relegadas a eventos de máxima gala o por el contrario, a elementos de la indumentaria popular. Salida:

23 En el caso del varón, la hebilla de zapato se conjuntaba con la hebilla de calzón que servía de cierre para el pantalón que se ceñía por debajo de la rodilla Francisco de Goya y Lucientes Gaspar Melchor de Jovellanos, 1798 (detalle) Óleo sobre lienzo. 205 x 133 cm Museo del Prado, inv. nº P Juego de cuatro hebillas sevillanas de finales del s. XVIII-principios del s. XIX Oro repujado y cincelado. Dos hebillas de zapato y dos hebillas menores para cierre de calzón. Punzón del orfebre García y contraste de la ciudad. 5,7x10,5 cm y 3,3x5 cm. 206,2 gr. Salida:

24 Joyas 223. Pulsera transformable en broche doble-clip, hacia 1940 Pulsera en oro y broche en platino, un diamante talla brillante antigua, 1,16 cts aprox, color L y pureza Piqué aprox, resto de diamantes tallas brillante antigua y rosa, 3,80 cts y zafiros talla rectangular, 0,66 cts. 55,8 gr Gargantilla en oro Oro. 31,8 gr. Salida: 850 Salida: Sortija bombée de diamantes, hacia 1940 Oro con vistas en platino y diamantes tallas rosa y brillante antigua, 1,04 cts. 6,7 gr Sortija Belle Époque de diamantes, hacia 1910 Oro con vistas en platino, diamantes tallas rosa, 8/8 y brillante antigua, 1,77 cts. 4,6 gr. Salida: Salida: Pulsera en malla de oro, hacia 1940 Oro con vistas en platino y diamantes talla 8/8, 0,18 cts. 72,1 gr. Salida: Pulsera en malla de oro de mediados de Oro y crisoprasas talla cabujón. 49 gr. Salida: Broche en forma de mariposa Oro y esmalte. 2,9x4 cm. 13,2 gr. Salida: Sortija bombée en oro y diamantes Oro con vistas en oro blanco y diamantes talla brillante, 0,16 cts. 13,8 gr. Salida: Catorce agujas de corbata, de finales del Oro y oro de 14K, esmalte, diamantes talla tabla, heliotropo tallado, cuarzo rosa, granate, vidrio aventurinado y vidrios de diversos colores. Rotura en uno de los vidrios. 65 gr. Salida: (parte del lote) 235. Catorce agujas de corbata, de finales del principios Oro de 18K y 14K, plata y metal dorado, esmalte, diamantes tallas brillante antigua y tabla, micromosaico, perlas de aljófar y símil de zafiros y rubíes. 37,5 gr. (parte del lote) 228. Joyería Tous, pulsera en oro Oro. Firmada: Tous. 27,3 gr. Salida: Sortija tipo tú y yo de leones Oro con vistas en oro blanco y diamantes talla brillante, 0,12 cts. 7,9 gr. Salida: Sortija de rubíes y diamantes Oro, diamantes talla brillante, 0,48 cts y rubíes talla redonda, 1,20 cts. 13 gr. Salida: Sortija de pavé de diamantes Oro de 9K con vistas en oro blanco de 9K y diamantes talla brillante, 0,50 cts. 3,4 gr. Salida: Sortija lanzadera probablemente del Oro, ágata talla rectangular y perlas de aljófar. Faltas. 3 gr. Salida: Sortija de amatista y perlas, del Oro, amatista talla esmeralda, 4,50 cts y perlas de aljófar. 3,4 gr. Salida:

25 Lotes Pendientes en oro Oro. 2,3 cm. 16,9 gr. Salida: Broche floral de diamantes, hacia 1940 Oro con vistas en platino y diamantes tallas brillante antigua y 8/8, 1,70 cts. 6x2,8 cm 16 gr. Salida: Collar tubogas con broche central, hacia 1940 Gargantilla en oro y diamantes talla 8/8, 0,06 cts. Broche en oro de 14K, diamantes talla brillante antigua, 0,95 cts y rubíes sintéticos. Desmontable. 103,8 gr. Salida: Pulsera floral de diamantes, hacia 1940 Oro cincelado y diamantes talla brillante antigua, 8,50 cts. 65 gr. Salida: Sortija bombée en oro Oro. 12,8 gr. Salida: Pulsera ancha de mediados Oro. 81,7 gr. Salida: Sortija tresillo de zafiros y diamantes Oro, zafiros talla oval, 2 cts y diamantes talla brillante, 0,33 cts. 8,8 gr. Salida: Sortija en oro y pedrería Oro y oro blanco, diamantes tallas brillante y 16/16, 0,37 cts y espinelas azules sintéticas. 10,30 gr. Salida: Tres sortijas de diamantes Oro y oro blanco y diamantes talla brillante, 3,43 cts. 11,6 gr Pendientes en oro y diamantes Oro y diamantes talla brillante, 3 cts. 2,5 cm. 11,5 gr. Salida: Broche en forma de pantera en oro y pedrería Oro, esmeraldas tallas rectangular y carrée, 2,70 cts, diamantes talla brillante, 2,50 cts y rubíes talla redonda, 0,07 cts. 8,4 cm. 21,1 gr. Salida: Collar de perlas barrocas Oro y perlas barrocas. 103,6 gr. Salida: Sortija chevalière de esmeraldas y diamantes, hacia 1940 Oro con vistas en platino, esmeraldas talla redonda, 0,24 cts y diamantes tallas brillante antigua y rosa, 0,33 cts. 4,9 gr. Salida: Tres pulseras de perlas Perlas barrocas cultivadas y cuentas de piedras multicolores. Se adjuntan varias cuentas de perlas y de pedrería. 62,7 gr. Salida: Sortija de estilo Renacentista, del Oro cincelado y símil de esmeralda. 3 gr. Salida: Gemelos en oro y jade Oro y placas de jade, 6 cts aprox. Fracturas. Con estuche de la joyería Asprey. 7,9 gr. Salida:

26 Joyas 255. Gargantilla de diamantes Oro blanco y diamantes talla brillante, 4,94 cts. 35,5 gr. Salida: Sortija floral de turmalinas y diamantes Oro blanco, turmalinas talla cabujón oval, 5,50 cts y diamantes talla brillante, 2,50 cts. 20,3 gr. Salida: Pendientes florales de diamantes Oro blanco y diamantes tallas brillante y trapecio, 0,76 cts. 1 cm. 2,3 gr. Salida: Pendientes rosetones de diamantes Platino y diamantes tallas brillante, brillante antigua y 8/8, 3,30 cts. 2,2 cm. 17 gr. Salida: Pulsera rivière de diamantes Oro blanco y diamantes talla brillante, 3,47 cts. 7 gr. Salida: Pulsera rivière de turmalinas y diamantes Oro blanco, turmalinas talla princesa, 2,88 cts y diamantes talla brillante, 0,09 cts. 11,4 gr. Salida: Sortija con rubí y diamantes Oro blanco, rubí talla redonda, 1,12 cts y diamantes talla brillante, 0,75 cts. 5,8 gr. Salida: Pendientes largos de diamantes y rubíes Plata dorada, rubíes talla redonda, 0,84 cts y diamantes talla redonda, 0,84 cts. 3,3 cm. 11,7 gr. Salida: Sortija de diamantes en forma mariposa Oro blanco y diamantes talla brillante, 0,27 cts. 1,7 gr. Salida: Colgante en forma de mariposa Oro blanco y diamantes talla brillante, 0,29 cts. 1cm. 0,8 gr. Salida: Gargantilla en oro blanco y diamantes Oro blanco y diamantes talla brillante, 0,66 cts. 26,4 gr. Salida: Colgante con diamante solitario Oro blanco y diamante talla princesa, 0,27 cts. Se adjunta cadena en oro blanco. 1,5 gr. Salida: Sortija de diamantes Oro blanco y diamantes talla brillante, 0,39 cts. 2 gr. Salida: Sortija en oro blanco y diamantes Oro blanco y diamantes talla brillante, 0,63 cts. 4,9 gr. Salida: Pendientes colgantes de perlas Oro blanco y perlas cultivadas de Tahití de mm diám. 2,7 cm. 4,3 gr. Salida: Pendientes largos de perlas y diamantes Oro blanco de 14K, diamantes talla brillante, 0,15 cts y perlas cultivadas barrocas de 14x16 mm diám. Desmontables.4 cm. 12,5 gr. 26

27 Lotes Pendientes largos de rubíes y diamantes Oro blanco, rubíes talla oval, 1,48 cts y diamantes talla brillante, 0,60 cts. 2,8 cm. 3,9 gr Gargantilla de rubíes y diamantes Oro blanco, rubíes talla redonda, 6,12 cts y diamantes talla brillante y 8/8, 11,82 cts. Con estuche. 66,4 gr. Salida: 950 Salida: Sortija de pavé de diamantes Oro blanco y diamantes talla brillante, 2 cts. 12,9 gr. Salida: Sortija rosetón de diamantes Oro blanco, diamante central talla brillante antigua, 0,92 cts, color L-M y pureza VS-SI y resto de diamantes tallas brillante y navette, 2,60 cts. 12,9 gr. Salida: Pulsera de diamantes Oro blanco y diamantes talla brillante, 0,60 cts. 9,6 gr. Salida: Pulsera rivière de diamantes Oro blanco y diamantes talla brillante, 5 cts. 14,9 gr. Salida: Sortija con rubí orlado de diamantes Oro blanco, rubí talla oval, 1 ct y diamantes talla brillante, 0,19 cts. 3,8 gr. Salida: Pendientes de rubíes orlados de diamantes Oro blanco, rubíes talla oval, 0,80 cts y diamantes talla brillante, 1,10 cts. 1,2 cm. 5,2 gr. Salida: Pendientes de diamantes en forma de hoja Oro blanco y diamantes talla brillante, 1,79 cts. 4,3 cm. 7,3 gr. Salida: Pendientes colgantes de diamantes Oro blanco y diamantes talla brillante, 0,54 cts. 2,8 cm. 2,9 gr. Salida: Colgante con rubí orlado de diamantes Oro blanco, rubí talla oval, 2,50 cts y diamantes talla brillante, 1,22 cts. 8,4 gr Colgante de rubíes y diamantes Oro y oro blanco, diamantes talla brillante, 0,27 cts y rubíes talla redonda, 1,08 cts. 7 gr. Salida: Salida: Sortija de diamantes Oro blanco de 14K y diamantes tallas brillante antigua y 8/8, 0,22 cts. 1,85 gr Sortija de diamantes Platino y diamantes tallas brillante y 8/8, 0,58 cts. 4 gr. Salida: 275 Salida: Pendientes largos transformables Oro blanco, diamantes talla brillante, 0,48 cts, granates talla briolette, 4,30 cts y perlas cultivadas de 8,5 mm diám y espinelas sintéticas. 3,5 cm. 7,2 gr. Salida: 650 (parte del lote) 286. Pendientes largos transformables Oro blanco y diamantes talla brillante, 0,43 cts, cuarzos talla briolette, 4,53 cts y perlas cultivadas aperadas. 4,5 cm. 6,4 gr. Salida: 595 (parte del lote) 27

28 Joyas 287. Sortija de esmeralda central y diamantes Oro blanco de 14K, esmeralda talla cuadrada, 12,50 cts y diamantes talla 8/8, 1,80 cts. 19,2 gr. Salida: Gargantilla de esmeraldas y diamantes, de mediados Oro blanco, diamantes talla brillante, 1,12 cts y esmeraldas tallas rectangular y redonda, 3,81 cts. 86,8 gr. Salida: Broche de diamantes en forma de flor, hacia 1950 Platino y diamantes tallas brillante, 16/16 y 8/8, 2,50 cts. 3,5x6 cm. 16,9 gr. Salida: Broche floral de diamantes, hacia 1950 Platino y diamantes tallas brillante, 16/16 y 8/8, 2,24 cts. 4,2x2,5 cm. 12,2 gr. Salida: Sortija de diamantes hacia 1950 Platino y diamantes talla brillante antigua, 1,80 cts. 8,4 gr. Salida: Sortija rosetón de diamantes Oro blanco y diamantes talla brillante, 0,53 cts. 5,7 gr Pendientes colgantes de peridotos Oro blanco de 14K y peridotos talla oval, 4,90 cts. 1,7 cm. 4,2 gr. Salida: Sortija en oro blanco y pedrería Oro blanco de 14K, diamantes talla brillante, 0,22 cts y peridoto olivina talla oval, 2,45 cts. 4,4 gr. Salida: Broche floral de diamantes, de mediados Platino y diamantes talla 8/8, 1,47 cts. 3,8x2,4 cm. 10,9 gr. Salida: Broche en forma de pájaro, de mediados del Platino, diamantes talla rosa, 4,38 cts y rubí talla cabujón redondo, 0,005 cts. Pico y patas en oro. 6,4x4,2 cm. 12,1 gr. Salida: Sortija de citrino y diamantes Oro blanco, citrino talla oval, 4,42 cts y diamantes talla brillante, 0,49 cts. 5,4 gr. Salida: Pendientes largos de citrinos y diamantes Oro blanco, citrinos talla brillante, 0,17 cts y cuarzos citrinos talla briolette, 4,80 cts. 6 cm. 6,4 gr. Salida: Pendientes dormilonas de diamantes Oro blanco de 14K y diamantes talla brillante, 0,50 cts. 0,4 cm. 1,3 gr. Salida: Pendientes rosetones de diamantes Oro blanco y diamantes talla brillante, 1,35 cts. 1 cm. 6,8 gr. Salida: Joyería Boucheron, funda de pintalabios, de mediados Oro cincelado y plata y rubíes sintéticos talla cabujón. Firmada, punzonada y numerada. 6x1,7 cm. 47,8 gr. Salida: Cruz colgante de diamantes de estilo Belle Époque Oro blanco y diamantes tallas brillante antigua y rosa, 1,32 cts. 7x4 cm. 7,2 gr. Salida:

Subastas. Gran Subasta de Navidad Abierto sábado 16 de diciembre mañana y tarde

SUBASTA DE OCTUBRE JOYAS Y RELOJES

SUBASTA DE OCTUBRE JOYAS Y RELOJES SUBASTA DE OCTUBRE JOYAS Y RELOJES Jueves, 26 de octubre de 2017 a las 18:00 horas Primera Sesión. Martes 24 de octubre a las 18:00 horas, PINTURA Y ESCULTURA Segunda Sesión. Miércoles 25 de octubre a

SUBASTA DE FEBRERO Joyas, Relojes, Monedas y Plumas

SUBASTA DE MARZO JOYAS, PLUMAS Y RELOJES

SUBASTA DE MARZO Joyas, Plumas, Monedas y Relojes

SUBASTA DE SEPTIEMBRE JOYAS, MONEDAS Y RELOJES

SUBASTA DE JULIO Joyas, Plumas, Monedas y Relojes

SUBASTA DE JULIO Joyas, Plumas, Monedas y Relojes SUBASTA DE JULIO Joyas, Plumas, Monedas y Relojes Jueves, 5 de julio de 2018 a las 18:00 horas Primera Sesión. Martes 3 de julio a las 18:00 horas, PINTURA Y ESCULTURA Segunda Sesión. Miércoles 4 de julio

OCTUBRE Subasta. Primera Sesión: 17 de octubre a las 18 horas Joyas, relojes y plata. Lotes del 1 al 465. Lugar. Exposición

OCTUBRE Subasta. Primera Sesión: 17 de octubre a las 18 horas Joyas, relojes y plata. Lotes del 1 al 465. Lugar. Exposición OCTUBRE 2017 Lugar Sala Retiro Av. Menéndez Pelayo, 3 28009 Madrid Exposición Del 5 al 17 de octubre de 2017 (excepto domingos y festivos) Horario: De 10 a 20 horas Subasta Primera Sesión: 17 de octubre

Catálogo de lotes para subasta de febrero 2017

SUBASTA DE DICIEMBRE JOYAS Y RELOJES

SUBASTA DE DICIEMBRE JOYAS Y RELOJES SUBASTA DE DICIEMBRE JOYAS Y RELOJES Jueves, 14 de diciembre de 2017 a las 18:00 horas Primera Sesión. Martes 12 de diciembre a las 18:00 horas, PINTURA Y ESCULTURA Segunda Sesión. Miércoles 13 de diciembre

Joy 2ª S as esión 247

Joy 2ª S as esión 247 2ª Sesión Joyas 247 924 Pendientes en oro rosa de 18 K y brillantes en forma de rosetas Peso estimado de la pedrería 0,77 ct Salida: 1.700 925 Collar de oro rosa de 18 K con colgantitos en forma de rosetas

Lote 3. Lote Rosario de cristal y cruz de metal.

SUBASTA DE JULIO JOYAS, MONEDAS Y RELOJES

12 Diamond and quartz ring SORTIJA Realizada en oro con un cuarzo central facetado,

12 Diamond and quartz ring SORTIJA Realizada en oro con un cuarzo central facetado, 1 Diamond brooch BROCHE Realizado en oro en forma de ramillete floral con tres diamantes talla brillante, peso total aproximado 0.45 ct. Diamantes talla rosa y con rubíes y zafiros formando los pétalos

Sala Retiro, S.A. Avda. Menéndez Pelayo, Madrid

Joy 2ª S as esión 247

Joy 2ª S as esión 247 2ª Sesión Joyas 247 880 879 879 Pendientes oro blanco 18k largos óvalos y lágrimas con brillantes y topacios incoloros talla perilla Peso pedrería 1,18 ct. Largo de 47 mm. Sistema de cierre omega Salida:

NÚMERO DE SUBASTA PÁGINA: 1 A CELEBRAR EL EN VIGO

FEBRERO Subasta. Primera Sesión: 27 de febrero a las 18 horas Joyas, relojes, plata, marfil y abrigos de piel. Lotes del 1 al 467.

FEBRERO Subasta. Primera Sesión: 27 de febrero a las 18 horas Joyas, relojes, plata, marfil y abrigos de piel. Lotes del 1 al 467. FEBRERO 2018 Lugar Sala Retiro Av. Menéndez Pelayo, 3 28009 Madrid Exposición Del 13 al 27 de febrero de 2018 (excepto domingos) Horario: De 10 a 20 horas Subasta Primera Sesión: 27 de febrero a las 18

Catálogo de Joyas. Jorge A. lanz Garrido Cel: 044 (961)

Catálogo de Joyas. Jorge A. lanz Garrido Cel: 044 (961) Catálogo de Joyas Jorge A. lanz Garrido Cel: 044 (961)603 0563 Email: lanzasociados@hotmail.com Juego Aguamarina 18 ktes $11,530 USD Arete y media gargantilla con Diamantes y Gotas de Aguamarina en Oro

SUBASTA DE MAYO JOYAS, PLUMAS, MONEDAS Y RELOJES

Fernando Durán. lunes 29 de octubre 2018 Velázquez, 4

Fernando Durán. lunes 29 de octubre 2018 Velázquez, 4 Fernando Durán lunes 29 de octubre 2018 Velázquez, 4 25 de octubre de 2018 Fernando Durán Subastas de arte Conde Aranda, 23. Madrid Arte contemporaneo, 25 de octubre de 2018 Pintura antigua y artes decorativas,

Remate Nº: Fecha y Hora: 04/07/ :00 Por Cuenta y Orden de: TERCEROS

ABRIL Subasta. Primera Sesión: 24 de abril a las 18 horas Joyas, relojes, plata y marfil. Lotes del 1 al 466. Lugar. ABRIL 2018 Lugar Sala Retiro Av. Menéndez Pelayo, 3 28009 Madrid Exposición Del 11 al 24 de abril de 2018 (excepto domingos) Horario: De 10 a 20 horas Subasta Primera Sesión: 24 de abril a las 18 horas

SALA RETIRO SUBASTA 18 DE DICIEMBRE DE 2018

SALA RETIRO SUBASTA 18 DE DICIEMBRE DE 2018 SALA RETIRO SUBASTA 18 DE DICIEMBRE DE 2018 Sala Retiro, S.A. Avda. Menéndez Pelayo, 3 28009 Madrid Teléfonos: Departamento Arte: 91 435 35 37 Departamento Joyas: 91 431 03 91 Administración: 91 431 03

Remate Nº: Fecha y Hora: 10/12/ :00 Por Cuenta y Orden de: TERCEROS

Catálogo de lotes para subasta de octubre 2016

Aros de Plata Hoop $ Collar Largo con Bolitas de Plata, Colección Mesh $ Collar Largo con terminación de Plata, Colección Mesh $

Aros de Plata Hoop $ Collar Largo con Bolitas de Plata, Colección Mesh $ Collar Largo con terminación de Plata, Colección Mesh $ Anillo de Oro Amarillo 18kt y Brillantes $ 2.126.000 Anillo de Oro Amarillo 18kt Brillante central y pavé $ 3.200.000 Anillo de Oro Amarillo 18 kt Doble, 1.20 kt en Brillantes $ 3.560.000 Pag opuesta:

NORMAS PARA LA COMPRA EN SUBASTA

ALHAJAS & NUMISMÁTICA CASTELLS ALHAJAS & NUMISMÁTICA

Monte de Piedad. Subasta Noviembre Fundado el 25 de marzo de 1749

Sub. 435 Subasta de diciembre Fernando durán. Miércoles 19 de diciembre 2018 Velázquez, de diciembre de Madrid Fernando Durán

Sub. 435 Subasta de diciembre Fernando durán. Miércoles 19 de diciembre 2018 Velázquez, de diciembre de Madrid Fernando Durán Sub. 435 Subasta de diciembre 2018 Fernando durán Miércoles 19 de diciembre 2018 Velázquez, 4 Madrid Fernando Durán 19 de diciembre de 2018 27 de diciembre de 2018 Fernando durán Subastas de arte Conde