Kits disponibles para el montaje de la central de incendios en un rack de 19 pulgadas. El rack debe pedirse por separado.

Save this PDF as:
 WORD  PNG  TXT  JPG

Tamaño: px
Comenzar la demostración a partir de la página:

Download "Kits disponibles para el montaje de la central de incendios en un rack de 19 pulgadas. El rack debe pedirse por separado."

Transcripción

1 Kits disponibles para el montaje de la central de incendios en un rack de 19 pulgadas. El rack debe pedirse por separado. Los cuerpos están disponibles en alturas 3U o 6U. = conexión a tierra tipo faston. RELICE EL MONTJE COMO SE INDIC CONTINUCIÓN Conexión del cable de alimentación. (El panel con orificios para cable, se debe montar inmediatamente detrás de la terminación del cable de alimentación). 12 tornillos M4 de 10 mm Ref.: M4*10_C/S 8 tornillos M3 de 6 mm Ref.: llave hexagonal 2 mm Ref.: sujetacables M4 Ref.:: tornillos M4 de 10 mm para sujeta cables Ref.: fusible de 5(T) 250 V 20 mm Ref.: conector a tierra faston y de anillo Ref.: Cable de alimentación con ferrita Ref: Fijaciones típicas C Tuerca cautiva rack de 19 pulgadas 2 Paneles laterales Ref.: D Panel trasero para pasar el cable Ref.: C Kit Cuerpo 3U para conexión del cableado PNEL CON TERMINCIÓN ELÉCTRIC Ref.: Sujeciones del cable TORNILLO TUERCS Y TORNILLOS PR, NO SUMINISTRDOS Conexión a tierra Cada tapa dispone de un conector macho tipo faston. Todos los kits tienen un cable adaptador de faston a conector de anillo para conectar la tapa al tierra del rack. Los paneles con conexión eléctrica, para el montaje de la PSU y para tapar espacios vacíos, disponen de una conexión para conector tipo faston hembra; similar a las conexiones del chasis de la impresora y de los leds de zona. Siempre que es necesario, los kits se suministran con un conector adaptador de faston a conector de anillo para realizar las conexiones al tierra del rack. 1 2 Nota: Toda s las conexiones faston de tierra incorporan una lengüeta de bloqueo. Para quitar esta conexión, estire del conector, NO del cable. TP CIEG Ref.: M4 10mm C/S M3 6mm (usar llave TUERC M4 hexagonal) (NYLOC) CUTRO TORNILLOS Y MONTDOS PR L TP (SEPRR L TP E DEL PNEL PR INSTLR). SE SUMINISTRN 4 MÁS DE RECMIO. or PNEL CON TERMINCIÓN ELÉCTRIC Ref.: Cx2 Cx2 SEM M4 8mm Panel embellecedor 3U Ref.: Sujeciones del cable TP CIEG Ref.: Kit Cuerpo 6U para conexión del cableado 2 Paneles traseros para pasar el cable Ref.: PNELES LTERLES Ref.: tornillos M4 de 10 mm Ref.: M4*10_C/S 8 tornillos M3 de 6 mm Ref.: llave hexagonal 2 mm Ref.: sujetacables M4 Ref.:: tornillos M4 de 10 mm para sujeta cables Ref.: fusible de 5(T) 250 V 20 mm Ref.: adaptadores de faston a conector anillo Ref.: conector a tierra faston y de anillo Ref.: Cable de alimentación con ferrita Ref: M-DT-190_10 ( , Revisión 3 Marzo 2006 )

2 RELICE EL MONTJE COMO SE INDIC CONTINUCIÓN Kit para el equipo básico Kit Kit para el equipo básico 6U C o D Panel para NF7K/EK/128/256 LED/ EXP/PRN Ref.: tuercas M4 Ref.: llave hexagonal 2mm Ref.: conector a tierra faston y de anillo Ref.: TP PR CHSIS/DISPLY Ref.: Chasis de leds para 64 zonas (1-64, ó ) (con o sin impresora) or C Ex2 Panel para NF7K/EK/128/256 LED/ EXP/PRN Ref.: Dx2 Kit U para impresora/ chasis de ampliación 2 tuercas M4 Ref.: tornillos SEM M4 de 8mm Ref.: llave hexagonal 2mm Ref.: conector a tierra faston y de anillo Ref.: TP PR 64 LEDS DE ZON CON O SIN IMPRESOR Ref.: M-DT-190_10

3 RELICE EL MONTJE COMO SE INDIC CONTINUCIÓN Impresora sin leds de zona C Ex2 Kit Panel ciego (para impresora) 6U Panel para NF7K/EK/128/256 LED/ EXP/PRN Ref.: Dx2 2 tuercas M4 Ref.: tornillos SEM M4 de 8mm Ref.: llave hexagonal de 2mm Ref.: cable de cinta de 14 vías Ref.: conector de tierra faston y de anillo Ref.: Si este kit se monta debajo de los leds de zona , utilice el cable de cinta plana suministrado con el kit, en lugar del cable suministrado con el chasis de la impresora, ya que este último es demasiado corto. TP PR IMPRESOR SIN LEDS DE ZON Ref.: Chasis de leds para 128 zona (1-128 ó ) C Ex2 Kit Panel 6U para ampliación de zonas 1-128/ Panel para NF7K/EK/128/256 LED/ EXP/PRN Ref.: Dx2 2 tuercas M4 Ref.: tornillos SEM M4 de 8mm Ref.: llave hexagonal de 2mm Ref.: cable de cinta de 10 vías Ref.: conector de tierra faston y de anillo Ref.: Utilice el cable de cinta plana en lugar del cable suministrado con el chasis de leds para conectar el chasis a la central. TP PR LEDS DE 256 ZONS Ref.: M-DT-190_10

4 RELICE EL MONTJE COMO SE INDIC CONTINUCIÓN Paneles ciegos 3U o 6U Kit Panel ciego 3U (sin terminación eléctrica) Kit Panel ciego 6U (sencillo) C C PNEL PR CHSIS/ DISPLY Ref.: PNEL 3U Ref.: TP CIEG Ref.: Estos kits también constan de: TP CIEG Ref.: llave hexagonal 2mm Ref.: conector a tierra faston y de anillo Ref.: M-DT-190_10

5 RELICE EL MONTJE COMO SE INDIC CONTINUCIÓN Fuente de alimentación (PSU7) Ref.: Kit Panel 6U para montar la fuente de alimentación La Fuente de alimentación se puede montar en cualquier lado del panel, véase a continuación 4 separadores (montaje PSU) Ref.: tornillos SEM M4 (montaje PSU) Ref.: tornillo M3 16mm Ref.: tornillos M3 6mm Ref.: bloque de terminales Ref.: etiqueta de alimentación Ref.: llave hexagonal 2mm Ref.: fusible 5(T) 250V 20mm Ref.: conector a tierra faston y de anillo Ref.: sujetacables Ref.: sujetacables M4 Ref.: tornillos M4 10mm para sujetacables Ref.: clips para cable de cinta Ref.: y un conjunto de cables para la PSU: Cable de alimentación de 3 hilos. 1,5m 10 Ref.: Cable de tierra para conector faston Ref.: Cable de cinta plana (DTP) Ref.: Cable rojo para batería 1,5m Ref.:: Cable negro para batería 1,5m Ref.: Cable negro para interconexión de baterías Ref.: Cable de alimentación/ inhibidor del cargador de batería s Ref.: Monte la fuente de alimentación sobre 4 cojinetes C Panel para la Fuente de alimentación Ref.: TP CIEG Ref.: Ponga la etiqueta de alimentación y monte el bloque de terminales con el tornillo M3 16mm El montaje de la fuente de alimentación en un panel es similar al de la fuente de alimentación en una cabina. Las instrucciones de montaje junto con las de cableado se suministran con la fuente de alimentación. No utilice los cables suministrados con la fuente de alimentación sino los del kit del panel para montaje en rack. Corte el conector de anillo de los cables de alimentación rojo y negro. Las instrucciones continúan en la página siguiente... 5 M-DT-190_10

6 Si la fuente de alimentación se monta debajo del kit del equipo básico, fije los cables de alimentación (24V) y señalización a la parte inferior de esta lámina utilizando las bridas de sujeción de cable. Si la fuente de alimentación se monta detrás del kit dei equipo básico, fije el cable de entrada de alimentación a la parte posterior del panel utilizando las sujeciones de cable y tornillos M4 suministrados La Fuente de alimentación (PSU) se puede montar directamente detrás o debajo del kit del equipo básico. Ya que el acceso a los cuerpos del rack de 19 queda limitado, todas las conexiones deben realizarse antes de in stalar el panel del kit de alimentación en el rack. Los cables de alimentación, batería y señalización se deben cortar a medida. a. Si la fuente de alimentación se monta debajo del kit del equipo básico, utilice los sujetacables para fijar los cables como se indica en la ilustración de la izquierda. Pase primero los cables por la brida, a continuación conecte los cables al bloque de terminales y finalmente cierre la brida para fijar el cableado. PREPRR L RID PR PSR EL CLE PSR EL CLE POR L RID SIN PRETR UN VEZ TERMINDO EL RECORRIDO DEL CLE, PRETR L RID CLIPS DE SUJECIÓN PR EL CLE DE CINT PLN Fije el cable de cinta planta con los clips suministrados. b. Si la fuente de alimentación se monta detrás del kit del equipo básico, solo es necesario utilizar bridas sujetacables al aldo de la fuente de alimentación y del bloque de terminales (para evitar que los cables queden sueltos). Utilice los sujetacables adicionales para sujetar el cableado entre la fuente de alimentación y el kit del equipo básico. c. Utilice las bridas (sujetacables) adicionales para sujetar los cables de batería al bastidor del rack. d. P ara fijar las conexiones a los terminales de tornillo DTP,, introduzca un destornillador en la ranura situada en la parte frontal del panel del kit del equipo básico. 6 M-DT-190_10

7 RELICE EL MONTJE COMO SE INDIC CONTINUCIÓN Módulos: MMX-10 y CMX-10, caja SM500 (dibujo inferior) y D2W Monte el panel sobre estos 4 cojinetes PNEL PR EL MONTJE DE L FUENTE DE LIMENTCIÓN (VER PÁGIN NTERIOR) Utilice el kit de la fuente de alimentación como se indica en las páginas anteriores, junto con el panel de montaje universal que se debe pedir por separado (ilustración de la derecha). No utilice los cables ni el bloque de terminales suministrados con el kit. PNEL DE MONTJE UNIVERSL Ref.: Conexión a tierra UTILICE LOS 4 TORNILLOS SEM M4 (Ref.: ) DE L FUENTE DE LIMENTCIÓN LOS 4 SEPRDORES DE L FUENTE DE LIMENTCIÓN (Ref.: ) NO SON NECESRIOS EN ESTE CSO. Marca de montaje para módulos MMX-10/ CMX-10 D2W SM500 SM500 SM500 7 M-DT-190_10

8 EJEMPLO DE MONTJE EN RCK DE 19 PULGDS SIN LS TPS FRONTLES 8 M-DT-190_10

Catálogo de componentes

Catálogo de componentes Catálogo de componentes Centrales DXc Centrales DXc DXc1 Central de un lazo, 230Vca, 2 circuitos de sirena. Dimensiones en mm: 260 (alto) x 390 (ancho) x 145 (fondo) Referencia: DXc1 DXc2 Central de dos

Más detalles

Instrucciones para la instalación en bastidor

Instrucciones para la instalación en bastidor Instrucciones para la instalación en bastidor Lea la documentación que se suministra junto con el embalaje del bastidor para obtener información sobre seguridad y cableado. Al instalar el subsistema de

Más detalles

Directorio capítulo 07. Sub-D C Gama de Carcasas para conectores subminiatura D Página

Directorio capítulo 07. Sub-D C Gama de Carcasas para conectores subminiatura D Página C Directorio capítulo 07 Sub-D C Gama de Carcasas para conectores subminiatura D Página Información general: carcasas con bloqueo a tornillo... 07.02 Carcasas de entrada superior y lateral termoplásticas

Más detalles

Instrucciones de instalación del bastidor

Instrucciones de instalación del bastidor Instrucciones de instalación del bastidor Para el sistema de alimentación ininterrumpible 11000 VA 5U y el módulo de batería ampliado 11000 VA 3U Utilice las instrucciones de este documento para instalar

Más detalles

Caja de fusibles y relés. Caja de fusibles y relés

Caja de fusibles y relés. Caja de fusibles y relés La caja de fusibles y relés se encuentra en el lado del acompañante, debajo del guardaobjetos del salpicadero. Ábrala de la siguiente manera: 1. Abra la trampilla del guardaobjetos en el salpicadero. La

Más detalles

Instalación del kit del interruptor sensor de puerta de NetShelter AP9513

Instalación del kit del interruptor sensor de puerta de NetShelter AP9513 Instalación del kit del interruptor sensor de puerta de NetShelter AP9513 Este kit es para su uso con NetShelter VX, NetShelter SX u otros armarios estándar de 19 pulgadas. Inventario Interruptor (2) Imán

Más detalles

Emotron FDU/VFX 2.0 Panel de control externo

Emotron FDU/VFX 2.0 Panel de control externo Emotron FDU/VFX 2.0 Panel de control externo Manual de instrucciones Español Panel de control externo para Emotron FDU 2.0 y VFX 2.0 Figura 1 Panel control liso, kit completo Figura 2 Panel de control,

Más detalles

NOME DO VEÍCULO NOME DO ACESSÓRIO NOME DO ACESSÓRIO / NOME DEL ACESSORIO. Sensor de Estacionamiento. COROLLA (2015) Vehículos de aplicación: TODOS

NOME DO VEÍCULO NOME DO ACESSÓRIO NOME DO ACESSÓRIO / NOME DEL ACESSORIO. Sensor de Estacionamiento. COROLLA (2015) Vehículos de aplicación: TODOS A C C E S S O R I E S NOME DO VEÍCULO NOME GUÍA DE INSTALACIÓN DO ACESSÓRIO / NOME DEL ACESSORIO Sensor de Estacionamiento NOME DO ACESSÓRIO / NOME DEL ACESSORIO NOME DO ACESSÓRIO COROLLA (2015) Vehículos

Más detalles

Conexión de luces de posición laterales adicionales

Conexión de luces de posición laterales adicionales Descripción Descripción Las luces de posición laterales se pueden conectar de distintas formas, dependiendo de si el vehículo se ha suministrado de fábrica preparado para esto: A todos los vehículos se

Más detalles

Instrucciones de instalación en bastidor

Instrucciones de instalación en bastidor Instrucciones de instalación en bastidor Consulte la información sobre seguridad y cableado en la documentación que se proporciona con su armario de bastidor. Antes de instalar el alojamiento de almacenamiento

Más detalles

by Honeywell Procedimiento para instalar la F.A. PSU7A en una cabina de la ID3000 Precaución... 1/7 ATENCIÓN

by Honeywell Procedimiento para instalar la F.A. PSU7A en una cabina de la ID3000 Precaución... 1/7 ATENCIÓN by Honeywell Instalación del kit de la fuente de alimentación PSU7A l kit de fuente de alimentación PSU7A (Ref.: 00-579) se instala fácilmente en una cabina ampliada de la central de incendios ID3000 o

Más detalles

OPCIÓN MOTOR ELECTRICO

OPCIÓN MOTOR ELECTRICO OPCIÓN MOTOR ELECTRICO INSTALACIÓN, MANTENIMIENTO, E INSTRUCCIONES DE SEGURIDAD (800) 272-6276 001-321-757-7611 www.cramarotarps.com Plants In: Delaware, Florida, Massachusetts, Nevada, Ohio, and Canada

Más detalles

POTENCIADOR DE LAZO IDP-LB1. Instrucciones de instalación. Toda la información contenida en este documento puede ser modificada sin previo aviso.

POTENCIADOR DE LAZO IDP-LB1. Instrucciones de instalación. Toda la información contenida en este documento puede ser modificada sin previo aviso. NOTIFIER ESPAÑA Avda Conflent 84, nave 23 Pol. Ind. Pomar de Dalt 08916 Badalona (Barcelona) Tel.: 93 497 39 60; Fax: 93 465 86 35 POTENCIADOR DE LAZO IDP-LB1 Instrucciones de instalación 08 MARZO 2006

Más detalles

RENAULT TWINGO U. APERTURA DE BAÚL Y VIDRIOS ELECTRICOS

RENAULT TWINGO U. APERTURA DE BAÚL Y VIDRIOS ELECTRICOS APERTURA DE BAÚL Y VIDRIOS ELECTRICOS COMPONENTES DEL SISTEMA Nº ITEM DESCRIPCION CANTIDAD OBSERVACIONES 1 CONJUNTO COMBO 4B TWINGO U INCLUYE 1 MODULO CENTRAL COMBO PREMIUM 4B CON 2 CONTROLES 2 PARLANTE

Más detalles

PROCEDIMIENTO MONTAJE TAXI SEAT ALHAMBRA 10 (7N) (Todas las versiones de motores y cambios)

PROCEDIMIENTO MONTAJE TAXI SEAT ALHAMBRA 10 (7N) (Todas las versiones de motores y cambios) PROCEDIMIENTO MONTAJE TAXI SEAT ALHAMBRA 10 (7N) (Todas las versiones de motores y cambios) DESCRIPCIONES TÉCNICAS DEL MONTAJE DEL TAXÍMETRO 1. Sistema de transmisión de la señal de distancia recorrida

Más detalles

Advertencia antes de la instalación. Compruebe el contenido del embalaje ES - 46

Advertencia antes de la instalación. Compruebe el contenido del embalaje ES - 46 510000211G Advertencia antes de la instalación Apague la cámara de red si aparece humo o algún olor no habitual. No coloque la cámara para conexión en red junto a fuentes de calor, como por ejemplo televisores

Más detalles

Piezas y accesorios Instrucciones de montaje

Piezas y accesorios Instrucciones de montaje Piezas y accesorios Instrucciones de montaje 68 46 639 Z Reequipamiento de la función TV Sólo para BMW Serie 3 (E 46/4 y E 46/2 ) berlina y coupé con SA 69 a partir de 9/1. Tiempo de montaje aproximado

Más detalles

PROCEDIMIENTO MONTAJE TAXI VOLKSWAGEN GOLF VARIANT (1KM) 08 (todas las versiones de motores y cambios)

PROCEDIMIENTO MONTAJE TAXI VOLKSWAGEN GOLF VARIANT (1KM) 08 (todas las versiones de motores y cambios) PROCEDIMIENTO MONTAJE TAXI VOLKSWAGEN GOLF VARIANT (1KM) 08 (todas las versiones de motores y cambios) PREINSTALACIÓN PARA MONTAJE TAXÍMETRO TRABAJOS A REALIZAR POR LOS CONCESIONARIOS VOLKSWAGEN Zonas

Más detalles

Construyendo Nuestro Boe-Bot

Construyendo Nuestro Boe-Bot Construyendo Nuestro Boe-Bot Qué contiene nuestro kit? Nuestro kit cuenta con todas las piezas requeridas para armar nuestro primer robot, con este robot aprenderemos distintos conceptos de programación

Más detalles

SKODA SUPERB 08 (3T) MOTIVOS DE LA HOMOLOGACIÓN

SKODA SUPERB 08 (3T) MOTIVOS DE LA HOMOLOGACIÓN SKODA SUPERB 08 (3T) (TODAS LAS VERSIONES DE MOTORES Y CAMBIOS) MOTIVOS DE LA HOMOLOGACIÓN - Nuevo vehículo. O. Cabon EG-33 Homologaciones 01-02-2009 PROCEDIMIENTO MONTAJE TAXI SKODA SUPERB 08 (3T) (Todas

Más detalles

Esquema de preinstalación de aparatos taxímetros con señal analógica, para los vehículos automóviles marca SEAT, gama ALTEA XL.

Esquema de preinstalación de aparatos taxímetros con señal analógica, para los vehículos automóviles marca SEAT, gama ALTEA XL. Página 1 de 12 Esquema de preinstalación de aparatos taxímetros con señal analógica, para los vehículos automóviles marca SEAT, gama ALTEA XL. 1.- Descripción de la preinstalación. Los vehículos automóviles

Más detalles

Reemplazo MacBook Core Duo altavoz

Reemplazo MacBook Core Duo altavoz Reemplazo MacBook Core Duo altavoz derecho MacBook Core Duo de reemplazo altavoz derecho. Escrito por: irobot INTRODUCCIÓN La música de tu MacBook sonido que no está bien, o mejor dicho, no está bien del

Más detalles

BMW R1150 GS/ADV

BMW R1150 GS/ADV 1998-2004 BMW R1150 GS/ADV Lista de Componentes 1 Power Commander 1 Cable USB 1 CD-ROM 1 Manual de instrucciones 1 Adaptador de corriente 2 Adhesivos Power Commander 2 Adhesivos Dynojet 2 Cinta Velcro

Más detalles

C-9801 LINE TRACKING MOUSE. 1.- Introducción: No apto para. menores de 3 años,

C-9801 LINE TRACKING MOUSE. 1.- Introducción: No apto para. menores de 3 años, 1.- Introducción: No apto para menores de 3 años, contiene piezas pequeñas. Adecuado para mayores de 10 años, siempre bajo la supervisión de un adulto. LINE TRACKING MOUSE. El ratón seguidor de líneas

Más detalles

Electrónica bus de campo y E/S

Electrónica bus de campo y E/S Electrónica G2-2 Piezas de recambio Módulo estrecho 4/8 E/S Electrónica bus de campo y E/S Pos. Piezas 1 1 Caja 2 2 Tornillo 3 2 Arandela 4 1 E/S tarjeta electrónica 5 1 Junta 6 1 Tapa con 4 E/S 1 Tapa

Más detalles

Español. Instrucciones de instalación: Trophy y Trophy SE A y A de 9 A Piezas proporcionadas:

Español. Instrucciones de instalación: Trophy y Trophy SE A y A de 9 A Piezas proporcionadas: Español Instrucciones de instalación: Trophy y Trophy SE A9828009 y A9828011 Gracias por elegir este juego de accesorios original de Triumph. Este juego de accesorios es el resultado de la combinación

Más detalles

Prensaestopas para rosca métrica Prensaestopas para rosca PG Codificación para capotas/bases y aislantes

Prensaestopas para rosca métrica Prensaestopas para rosca PG Codificación para capotas/bases y aislantes Índice Página Adaptador Sub-D............................................. 40.02 Capota Han split, para paso de mangueras...................... 40.04 Prensaestopas para rosca métrica................................

Más detalles

MANUAL DE USUARIO SIX HUNDRED

MANUAL DE USUARIO SIX HUNDRED MANUAL DE USUARIO SIX HUNDRED SUMARIO INTRODUCCIÓN 1.1 Especificaciones de la caja..... 3 1.2 Diagrama... 3 GUÍA DE INSTALACIÓN DE HARDWARE 2.1 Preparación.... 4 2.2 Instalación de la fuente de alimentación

Más detalles

Conectores C162, C328, C364 y C365. Información general sobre los conectores

Conectores C162, C328, C364 y C365. Información general sobre los conectores Información general sobre los conectores Información general sobre los conectores Además de los conectores específicos para las funciones de la carrocería y que se agrupan en la consola de la carrocería,

Más detalles

Avión de aluminio con hélice solar

Avión de aluminio con hélice solar 114.066 Avión de aluminio con hélice solar Herramientas necesarias: Lápiz, regla Sierra eléctrica o de marquetería (con hoja para madera y metales), o Tijera de chapa Limas de taller Brocas ø3,5/ ø4/ ø5

Más detalles

Esquema de preinstalación de aparatos taxímetros con señal analógica, para los vehículos automóviles marca VOLKSWAGEN, gama PASSAT 2005.

Esquema de preinstalación de aparatos taxímetros con señal analógica, para los vehículos automóviles marca VOLKSWAGEN, gama PASSAT 2005. Anexo A Página 1 de 7 Esquema de preinstalación de aparatos taxímetros (señal analógica). Esquema de preinstalación de aparatos taxímetros con señal analógica, para los vehículos automóviles marca VOLKSWAGEN,

Más detalles

Esquema de preinstalación de aparatos taxímetros con señal analógica, para los vehículos automóviles marca SKODA, gama OCTAVIA 2005.

Esquema de preinstalación de aparatos taxímetros con señal analógica, para los vehículos automóviles marca SKODA, gama OCTAVIA 2005. Anexo A Página 1 de 8 Esquema de preinstalación de aparatos taxímetros (señal analógica). Esquema de preinstalación de aparatos taxímetros con señal analógica, para los vehículos automóviles marca SKODA,

Más detalles

Instalación de la caja de cambios

Instalación de la caja de cambios Instalación de la caja de cambios 1. Compruebe que los dos fijos de centraje quedan montados en la envolvente del embrague. 2. Aplique grasa para temperaturas extremas a la horquilla de desembrague (A)

Más detalles

Nosotros montaremos el ordenador con los siguientes componentes. Son:

Nosotros montaremos el ordenador con los siguientes componentes. Son: Página 1 de 18 Montaje de un ordenador Fecha Wednesday, 22 de June @ 13:53:17 Tema Tecnología: Hard y Práctico El presente artículo describe los pasos a seguir en el proceso de montaje de un ordenador,

Más detalles

Instrucción, juego de línea de carga para tractor y tráiler

Instrucción, juego de línea de carga para tractor y tráiler LIFT CORPORATION Hoja 1 de 12 DSG# MS-00-31 Rev. - Fecha: 08/08/13 Instrucción, juego de línea de carga para tractor y tráiler Juegos de línea de carga para tráiler Juego (polaridad sencilla) (consulte

Más detalles

BMW Serie 5 E60 (2004) Para Instalar DVD sin Sintonizador TV

BMW Serie 5 E60 (2004) Para Instalar DVD sin Sintonizador TV BMW Serie 5 E60 (2004) Para Instalar DVD sin Sintonizador TV Manual de Instalación/Conexión Aviso Consejos de seguridad antes de instalar el aparato Para instalar el aparato hay que tener conocimientos

Más detalles

Configure el cable de interconexión de acuerdo con la Fig. 1. para un funcionamiento adecuado. Figura 1 Diagrama de ensamblaje del cable

Configure el cable de interconexión de acuerdo con la Fig. 1. para un funcionamiento adecuado. Figura 1 Diagrama de ensamblaje del cable VISP1 UNIDAD DE GIRO/INCLINACIÓN MANUAL DE INSTRUCCIONES 1. INSTALACIÓN La unidad ha sido diseñada para ser montada sobre un soporte de pared. Para la instalación del dispositivo de giro e inclinación

Más detalles

VELIEROFRANCO ALBINI INSTRUCCIONES DE MONTAJE

VELIEROFRANCO ALBINI INSTRUCCIONES DE MONTAJE VELIEROFRANCO ALBINI INSTRUCCIONES DE MONTAJE 3 5 6 7 8 9 11 11 12 14 15 16 18 19 20 21 22 24 25 27 28 30 31 33 34 36 37 CAPÍTULO 1 PREMONTAJE 1.1 CAJAS 1.2 CONTENIDO CAJA 1 1.3 CONTENIDO CAJA 2 Y CAJA

Más detalles

Fusibles y Portafusibles

Fusibles y Portafusibles 2014 2015 Fusibles MICRO - 58V FC02 Gris 2 A. FC03 Morado 3 A. FC04 Rosa 4 A. FC05 Marrón claro 5 A. FC75 Marrón 7,5 A. FC10 Rojo 10 A. FC15 Azul 15 A. FC20 Amarillo 20 A. FC25 Transparente 25 A. FC30

Más detalles

Anexo A Página 1 de 5. Esquema de pre-instalación de aparatos taxímetros (señal analógica). CITROËN C5 HDI 98 kw Automático.

Anexo A Página 1 de 5. Esquema de pre-instalación de aparatos taxímetros (señal analógica). CITROËN C5 HDI 98 kw Automático. Página 1 de 5 Esquema de pre-instalación de aparatos taxímetros con señal analógica, para los vehículos automóviles marca CITROËN, gama C5, modelo HDI 98 kw, con cambio automático. 1.- Descripción de la

Más detalles

ODF y CENTRO CONTROL SISTEMA MODULAR DE TERMINACIÓN (EMPALMES Y DISTRIBUCIÓN) DE CABLES FIBRA ÓPTICAS. MDS Telcom 07/2003 1

ODF y CENTRO CONTROL SISTEMA MODULAR DE TERMINACIÓN (EMPALMES Y DISTRIBUCIÓN) DE CABLES FIBRA ÓPTICAS. MDS Telcom 07/2003 1 ODF y CENTRO CONTROL SISTEMA MODULAR DE TERMINACIÓN (EMPALMES Y DISTRIBUCIÓN) DE CABLES FIBRA ÓPTICAS MDS Telcom 07/2003 1 Sistema Modular de Terminación (Empalmes y Distribución) de Cables de Fibra Óptica

Más detalles

DELTA. CUERPO LUMINARIA TAPAS FINALES 230V, 50HZ (electromagnética) TENSIÓN ALIMENTACIÓN

DELTA. CUERPO LUMINARIA TAPAS FINALES 230V, 50HZ (electromagnética) TENSIÓN ALIMENTACIÓN 1. CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS CUERPO LUMINARIA Chapa de acero prelacada TAPAS FINALES A.B.S. 230V, 50HZ (electromagnética) TENSIÓN ALIMENTACIÓN 220-240V, 50-60Hz (electrónica) Para otras tensiones, consultar

Más detalles

Quick Installation Guide

Quick Installation Guide Outdoor H.264 Day/Night Weather-proof Quick Installation Guide English Français Español Deutsch Português Italiano Türkçe Polski Русский Česky Svenska IP8330 Supreme Night Visibility 60 fps @ VGA IP8332

Más detalles

Kit Reloj solar C-9738

Kit Reloj solar C-9738 Kit Reloj solar C9738 Comprobar todas las piezas, antes de empezar el montaje El reloj solar es un kit electrónico, que utiliza la energía fotovoltaica como fuente de energía. La energía fotovoltaica,

Más detalles

Serie 94 - Relación de zócalos para relés serie 55

Serie 94 - Relación de zócalos para relés serie 55 Serie 94 - Relación de zócalos para relés serie 55 94.04 Ver página 7 Módulo Zócalos Relé Descripción Montaje 99.02 94.02 55.32 Zócalo con bornes de jaula En panel o carril - Modulos de señalización y

Más detalles

Lámpara de lectura con LED

Lámpara de lectura con LED 111.26 Lámpara de lectura con LED Material necesario: Brocas metal ø2,///6 mm Machos de roscar Mmm Avellanadora Sierra de marquetería con hoja para metales Lima de taller + lima para llaves Tornillo de

Más detalles

MANUAL PARA INSTALAR MANOS LIBRES PARROT CK-3100 EN EL XSARA

MANUAL PARA INSTALAR MANOS LIBRES PARROT CK-3100 EN EL XSARA MANUAL PARA INSTALAR MANOS LIBRES PARROT CK-3100 EN EL XSARA www.xsarausuarios.com Desmontamos el embellecedor haciendo palanca con un destornillador. Aquí se romperá un pestañita en la parte de arriba

Más detalles

CATALOGO Accesorios Rack. NOUDI - Disseny de Producte

CATALOGO Accesorios Rack. NOUDI - Disseny de Producte CATALOGO 2014 Accesorios Rack BASTIDOR OPEN FRAME 19 Gama de bastidores diseñada para su ubicación en casetas de telecomunicaciones con equipamiento electrónico misceláneo así como equipos de telecomunicaciones.

Más detalles

Instrucción, reemplazo de cable de alimentación eléctrica para modelo BMRSD juego N/P

Instrucción, reemplazo de cable de alimentación eléctrica para modelo BMRSD juego N/P LIFT CORPORATION Hoja 1 de 6 DSG# MS-12-03 Rev. - Fecha: 06/24/13 Instrucción, reemplazo de cable de alimentación eléctrica para modelo BMRSD juego N/P 285887-01 Ensamble de cable, calibre 2, 10 long.

Más detalles

Anexo A Página 1 de 5. Esquema de pre-instalación de aparatos taxímetros (señal analógica). PEUGEOT 406 HDI 110 Automático.

Anexo A Página 1 de 5. Esquema de pre-instalación de aparatos taxímetros (señal analógica). PEUGEOT 406 HDI 110 Automático. Anexo A Página 1 de 5 Esquema de pre-instalación de aparatos taxímetros (señal analógica). Esquema de pre-instalación de aparatos taxímetros con señal analógica, para los vehículos automóviles marca PEUGEOT,

Más detalles

Kit de construcción Robot Escape. Presentación del producto: Herramientas necesarias no suministradas:

Kit de construcción Robot Escape. Presentación del producto: Herramientas necesarias no suministradas: 105.663 Kit de construcción Robot Escape Presentación del producto: El Robot Escape, funciona igual que un robot con Inteligencia Artificial. En un laberinto, encuentra siempre el camino de salida. Utiliza

Más detalles

Intel Pentium 4 LGA775/ mpga478 AMD AM2(940) / K8. Guía de Instalación GH-PCU32-VH

Intel Pentium 4 LGA775/ mpga478 AMD AM2(940) / K8. Guía de Instalación GH-PCU32-VH Intel Pentium 4 LGA775/ mpga478 AMD AM2(940) / K8 Guía de Instalación GH-PCU32-VH Lista de Comprobación (1) Disipador de calor GH-PCU32-VH (2) Manual del usuario GH-PCU32-VH (3) Pasta para Cuerpo de Refrigeración

Más detalles

Manual de montaje autorradio Parrot Asteroid Smart en Opel Antara

Manual de montaje autorradio Parrot Asteroid Smart en Opel Antara Manual de montaje autorradio Parrot Asteroid Smart en Opel Antara Desinstalación Equipo Original Extraer la radio original con la herramienta adecuada. Quitar el extraíble de origen del vehículo Instalación

Más detalles

INSTALACION DE AMI (Audi Music Interface) EN AUDI A4 (B8) Con navegación MMI y Cargador de 6 CD en consola central

INSTALACION DE AMI (Audi Music Interface) EN AUDI A4 (B8) Con navegación MMI y Cargador de 6 CD en consola central INSTALACION DE AMI (Audi Music Interface) EN AUDI A4 (B8) Con navegación MMI y Cargador de 6 CD en consola central Necesitaremos: La interface ref: 4E0 057 785 B Viene con llaves de extracción de equipos

Más detalles

Juego de habilidad por contacto

Juego de habilidad por contacto .6 Juego de habilidad por contacto Herramientas necesarias: Punzón Alicates de boca redonda Alicates pelacables Destornilladores (cruz y raya) Tijeras Cinta adhesiva NOTA Las maquetas de OPITEC, una vez

Más detalles

ACCESORIOS PARA ESCALERAS VERTICALES FIJAS TRAMOS DE ESCALERA, TAPA DE LAMELA, CONECTOR DE ESCALERAS

ACCESORIOS PARA ESCALERAS VERTICALES FIJAS TRAMOS DE ESCALERA, TAPA DE LAMELA, CONECTOR DE ESCALERAS TRAMOS DE ESCALERA, TAPA DE LAMELA, CONECTOR DE ESCALERAS 280 448 Tramos de escalera Tapas de lamela Conector abridado de escalera Longitud aprox. mm 960 005522 2 0053965 3640 0053966 Plástico 0077059

Más detalles

MANUAL DE INSTALACIÓN Y MANTENIMIENTO KARDANICA ERIS MH 70mm SC DB TR

MANUAL DE INSTALACIÓN Y MANTENIMIENTO KARDANICA ERIS MH 70mm SC DB TR MANUAL DE INSTALACIÓN Y MANTENIMIENTO KARDANICA ERIS MH 70mm SC DB TR? @ A B A C A D E D F G H I J K L M N K O P Q R ~ ˆ Š u y z y ~ ˆ Š u y z š ~ ˆ Š u y z ~ ~ ˆ ˆ ˆ ˆ Œ u y z y ~ ˆ Š u y z š ~ ˆ ˆ ˆ

Más detalles

LUZ DE PISCINA LED 18W/12V CON CONTROL REMOTO

LUZ DE PISCINA LED 18W/12V CON CONTROL REMOTO LUZ DE PISCINA LED 18W/12V CON CONTROL REMOTO MANUAL DE USO E INSTALACIÓN i Lea las instrucciones de uso Índice I. Contenido del embalaje... 3 II. Datos básicos... 3 III. Colocación del reflector y montaje

Más detalles

SOPORTE ORIENTABLE E INCLINABLE (PLASMA Y LCD)

SOPORTE ORIENTABLE E INCLINABLE (PLASMA Y LCD) SOPORTE ORIENTABLE E INCLINABLE (PLASMA Y LCD) 3 Lista de elementos: El aspecto y la cantidad de piezas puede ser diferente al de la ilustración de más abajo. Vijile antes de instalar el soporte que no

Más detalles

MANUAL DE INSTRUCCIONES CORTINAS DE AIRE "TECNATHERM-SHEARFLOW" MODELO S-10

MANUAL DE INSTRUCCIONES CORTINAS DE AIRE TECNATHERM-SHEARFLOW MODELO S-10 MANUAL DE INSTRUCCIONES CORTINAS DE AIRE "TECNATHERM-SHEARFLOW" MODELO S-10 INSTRUCCIONES PARA LA INSTALACIÓN Las cortinas de aire de la Serie S10 se han diseñado para instalación horizontal encima de

Más detalles

Conjunto de Luz para Ventilador de Techo

Conjunto de Luz para Ventilador de Techo Conjunto de Luz para Ventilador de Techo Bajo Perfil Manual de instalación Modelos 99258, 99259, 99260 Compatible con: 2xxxx tipos A - Z Ventiladores serie 51000-58999 Ventiladores serie 59500-59999 Ventiladores

Más detalles

Instrucciones de uso DB4 WHI. Ventilador de techo

Instrucciones de uso DB4 WHI. Ventilador de techo Instrucciones de uso DB4 WHI Ventilador de techo Ventilador de techo decorativo y de bajo consumo Lea y conserve con cuidado estas instrucciones de uso 1 Precauciones de seguridad 1. Lea íntegramente y

Más detalles

Serie 95 - Relación de zócalos para relés serie 44

Serie 95 - Relación de zócalos para relés serie 44 Serie 95 - Relación de zócalos para relés serie 44 95.05 Ver página 5 Módulo Zócalos Relé Descripción Montaje 99.02 95.05 44.52 Zócalo con bornes de jaula En panel o carril - Modulos de señalización y

Más detalles

Esquema de preinstalación de aparatos taxímetros (señal analógica). TOYOTA PRIUS ZVW30 HIBRID. Anexo A Página 1 de 12

Esquema de preinstalación de aparatos taxímetros (señal analógica). TOYOTA PRIUS ZVW30 HIBRID. Anexo A Página 1 de 12 Página 1 de 12 Esquema de preinstalación de aparatos taxímetros con señal analógica, para los vehículos automóviles marca TOYOTA, gama PRIUS, versión ZVW30 Híbrido. 1.- Descripción de la preinstalación.

Más detalles

Guía de instalación de la serie de opciones de bastidor HPE G2

Guía de instalación de la serie de opciones de bastidor HPE G2 Guía de instalación de la serie de opciones de bastidor HPE 10000 G2 Resumen Este documento está destinado a la persona que instala los bastidores y los productos de bastidor. Este procedimiento lo lleva

Más detalles

Módulos de pared con y sin pantalla LCD TR40/42 Zio Lite

Módulos de pared con y sin pantalla LCD TR40/42 Zio Lite Módulos de pared con y sin pantalla LCD TR40/42 Zio Lite INSTRUCCIONES PARA LA INSTALACIÓN ANTES DE LA INSTALACIÓN Para obtener información sobre las limitaciones de distancia del bus Sylk, consulte la

Más detalles

Arno sin Vapor MANUAL DE INSTRUCCIONES. MEDIDAS:900X900X2170mm

Arno sin Vapor MANUAL DE INSTRUCCIONES. MEDIDAS:900X900X2170mm Arno sin Vapor MANUAL DE INSTRUCCIONES MEDIDAS:900X900X2170mm A1 A2 A3 A4 A5 M4X10 =8 M4X25 =8 A6 A8 A9 A10 =8 M4X16 =32 M4X12 =2 A11 A12 A13 A14 A15 =2 300mmx1 A16 3mm Diámetro Broca A2 A3 A4 A5 A6 M4X10

Más detalles

PONER KIT ANTINIEBLA REFERENCIA P.R 9682.G3

PONER KIT ANTINIEBLA REFERENCIA P.R 9682.G3 PONER KIT ANTINIEBLA REFERENCIA P.R 9682.G3 IMPERATIVO : El kit antiniebla referencia P.R. 9682.G3 debe montarlo un profesional. 1 - COMPOSICIÓN DEL KIT ANTINIEBLA : c7ak06wd denominación marca coeficiente

Más detalles

One Dell Way Round Rock, Texas 78682 www.dell.com NOTAS TÉCNICAS PARA EMPRESAS DE DELL

One Dell Way Round Rock, Texas 78682 www.dell.com NOTAS TÉCNICAS PARA EMPRESAS DE DELL One Dell Way Round Rock, Texas 78682 www.dell.com NOTAS TÉCNICAS PARA EMPRESAS DE DELL CONSIDERACIONES MECÁNICAS Y TÉRMICAS PARA LA IMPLEMENTACIÓN EN RACK DEL DELL POWEREDGE SERIE M Dominick Lovicott Ingeniería

Más detalles

Advertencia antes de la instalación. Compruebe el contenido del embalaje ES-46. Apague la cámara de red si aparece humo o algún olor no habitual.

Advertencia antes de la instalación. Compruebe el contenido del embalaje ES-46. Apague la cámara de red si aparece humo o algún olor no habitual. Advertencia antes de la instalación Apague la cámara de red si aparece humo o algún olor no habitual. No coloque la cámara de red sobresuperficies que no sean firmes. No inserte ningún objeto en la cámara

Más detalles

Coche de Fórmula 1

Coche de Fórmula 1 101.532 Coche de Fórmula 1 NOTA Las maquetas de OPITEC, una vez terminadas, no deberían ser consideradas como juguetes en el sentido comercial del término. De hecho, se trata de material didáctico adecuado

Más detalles

ES Advertencia antes de la instalación. Apague la cámara de red si aparece humo o algún olor no habitual.

ES Advertencia antes de la instalación. Apague la cámara de red si aparece humo o algún olor no habitual. Advertencia antes de la instalación Apague la cámara de red si aparece humo o algún olor no habitual. Póngase en contacto con su distribuidor si ocurriera esto. Mantenga la cámara para conexión en red

Más detalles

ES Termostato de ambiente inalámbrico Guía de instalación rápida

ES Termostato de ambiente inalámbrico Guía de instalación rápida ES Termostato de ambiente inalámbrico Guía de instalación rápida Instalación en 2 pasos 1 1 2 3 a. Instalación del termostato b. Instalación del módulo de control de la caldera Instalación de la pasarela

Más detalles

INSTRUCCIONES DE INSTALACIÓN Panel de ducha

INSTRUCCIONES DE INSTALACIÓN Panel de ducha INSTRUCCIONES DE INSTALACIÓN 3866M 3872M Panel de ducha ANTES DE COMENZAR Toda la información contenida en las instrucciones está basada en la información más reciente del producto disponible al momento

Más detalles

MANUAL DE USUARIO AD985

MANUAL DE USUARIO AD985 MANUAL DE USUARIO AD985 INSTRUCCIONES Por favor lea estas instrucciones cuidadosamente antes de montar su cama y guárdelas para posteriores consultas. A pesar de que todas las camas se comprueban en nuestras

Más detalles

Herramienta especial. Nuevas herramientas especiales. Número de herramienta. BO = Basic Operation SO = Special Operation W BO

Herramienta especial. Nuevas herramientas especiales. Número de herramienta. BO = Basic Operation SO = Special Operation W BO Número de = Basic Operation W451 589 00 10 00 Llave macho SW 12 corta Nuevas s especiales Herramienta para descargar el rodillo tensor de la correa del alternador en caso de motores de gasolina. W451 589

Más detalles

Enganche para remolque, fijo

Enganche para remolque, fijo Installation instructions, accessories Nº instrucciones 31330241 Versión Nº pieza 1.4 30763362 Enganche para remolque, fijo IMG-295323 Volvo Car Corporation Enganche para remolque, fijo- 31330241 - V1.4

Más detalles

Reemplazo Nvidia Escudo Tablet K1 Puerto micro USB

Reemplazo Nvidia Escudo Tablet K1 Puerto micro USB Reemplazo Nvidia Escudo Tablet K1 Puerto micro USB Esta es una guía para la retirada y sustitución del puerto micro USB. Escrito por: Ryan Butler INTRODUCCIÓN El puerto USB Micro es para cargar la tableta.

Más detalles

Canales Técnicos Serie 10. Serie 16. Canales para Instalaciones Eléctricas y de Telecomunicaciones (pág )

Canales Técnicos Serie 10. Serie 16. Canales para Instalaciones Eléctricas y de Telecomunicaciones (pág ) Canales Técnicos Canales para Instalaciones Eléctricas y de Telecomunicaciones (pág. 114-125) La está compuesta por: Molduras (pág. 114); Canales de Zocálo (pág. 118); Canales de Suelo (pág. 118); Canales

Más detalles

BRICOLAJE - CONSTRUCCIÓN - DECORACIÓN - JARDINERÍA. Instalar porteros automáticos y videoporteros

BRICOLAJE - CONSTRUCCIÓN - DECORACIÓN - JARDINERÍA. Instalar porteros automáticos y videoporteros BRICOLAJE - CONSTRUCCIÓN - DECORACIÓN - JARDINERÍA Instalar porteros automáticos y videoporteros www.leroymerlin.es Leroy Merlin, S.A., 00 www.leroymerlin.es Leroy Merlin, S.A., 00 Precauciones Para instalar

Más detalles

Serie 95 - Relación de zócalos para relés serie 40

Serie 95 - Relación de zócalos para relés serie 40 Serie 95 - Relación de zócalos para relés serie 40 95.05 Ver página 10 99.02 95.03 40.31 Zócalo con bornes de jaula En panel o carril - Modulos de señalización y 95.05 40.51 - Bornes de bobina al lado

Más detalles

Desviador delantero. Manual del distribuidor FD-M9000 FD-M9020 FD-M9025 FD-M8000 FD-M8020 FD-M8025 FD-M612 FD-M617 FD-M618 FD-M672 FD-M677

Desviador delantero. Manual del distribuidor FD-M9000 FD-M9020 FD-M9025 FD-M8000 FD-M8020 FD-M8025 FD-M612 FD-M617 FD-M618 FD-M672 FD-M677 (Spanish) DM-FD0003-04 Manual del distribuidor Desviador delantero FD-M9000 FD-M9020 FD-M9025 FD-M8000 FD-M8020 FD-M8025 FD-M612 FD-M617 FD-M618 FD-M672 FD-M677 CONTENIDO AVISO IMPORTANTE...3 LA SEGURIDAD

Más detalles

PONER ALARMA ESPECÍFICA

PONER ALARMA ESPECÍFICA PONER ALARMA ESPECÍFICA 1 - PRESENTACIÓN : c7ak019d (1) Central compacta o sirena. (2) Central de alarma (sistema modular). (3) Led de visualización. (4) Captador volumétrico. (5) Contactor de maletero.

Más detalles

Art : Receptor de Radio para tableros serie FS

Art : Receptor de Radio para tableros serie FS Art.265-10: Receptor de Radio para tableros serie FS Manual de instalación y de servicio Índice general 1. INTRODUCCIÓN...1 2. INSTALACIÓN ELÉCTRICA DE ALIMENTACIÓN...1 3. INSTALACIÓN PARA EL CABLE DE

Más detalles

Consejos de montaje para el cambio de correas de distribución Tomando como ejemplo Renault Clio II 1,6 16V Código motor K4M 748

Consejos de montaje para el cambio de correas de distribución Tomando como ejemplo Renault Clio II 1,6 16V Código motor K4M 748 Technical Info www contitech de Consejos de montaje para el cambio de correas de distribución Tomando como ejemplo Renault Clio II 1,6 16V Código motor K4M 748 El motor del Clio II 1,6 16V va montado en

Más detalles

Accesorios. Accesorios PANELES, GUÍAS, TAPAS Y VENTILACIÓN PARA RACKS

Accesorios. Accesorios PANELES, GUÍAS, TAPAS Y VENTILACIÓN PARA RACKS Accesorios PANELES, GUÍAS, TAPAS Y VENTILACIÓN PARA RACKS Panel Guía Cables Horizontal con Liras Panel 19 para guiado y distribución del cableado a través de las liras metálicas o de plástico. Altura:

Más detalles

Control de distancia de aparcamiento, trasero

Control de distancia de aparcamiento, trasero Installation instructions, accessories Nº instrucciones 31339804 Versión Nº pieza 1.2 31359219, 31339973, 31339803 Control de distancia de aparcamiento, trasero Volvo Car Corporation Control de distancia

Más detalles

COMPONENTES OPTICOS PASIVOS

COMPONENTES OPTICOS PASIVOS COMPONENTES OPTICOS PASIVOS Los diferentes componentes ópticos pasivos, ( adaptadores, conectores, latiguillos, atenuadores, acopladores, etc.), fabricados con las más estrictas exigencias del mercado,

Más detalles

HP Power Distribution Rack

HP Power Distribution Rack HP Power Distribution Rack Instrucciones de instalación Información de seguridad importante ADVERTENCIA: Existe riesgo de daños personales causados por descarga eléctrica y niveles peligrosos de energía

Más detalles

Gatera PetPorte. Gatera para gatos con dispositivo de lectura de chips. Instrucciones de montaje Manual de programación

Gatera PetPorte. Gatera para gatos con dispositivo de lectura de chips. Instrucciones de montaje Manual de programación Gatera PetPorte Gatera para gatos con dispositivo de lectura de chips Instrucciones de montaje Manual de programación 1 Consejos antes del montaje Antes de montar la gatera es recomendable realizar una

Más detalles

Juego de soporte para escalera (AR8168BLK) Instalación

Juego de soporte para escalera (AR8168BLK) Instalación Juego de soporte para escalera (AR8168BLK) Instalación Visión general Use este documento cuando instale la escalera de cables en cualquier NetShelter VX Enclosure (caja NetShelter VX), con los accesorios

Más detalles

Fuente de alimentación 24V/5Amp

Fuente de alimentación 24V/5Amp Pagina 1 / 1 FA-24V/5A Pagina 2 / 2 1 NORMA GENERAL DE SEGURIDAD 1.1 SEGURIDAD PERSONAL Deben seguirse rigurosamente estas instrucciones de carácter general. Operaciones de instalación, puesta en marcha

Más detalles

Instrucciones de montaje

Instrucciones de montaje Instrucciones de montaje Gracias por comprar mecanismo elevadot NELSON Por favor, coloque todos los componentes en una superficie acolchada / alfombra para evitar daños. Por razones de seguridad, se recomienda

Más detalles

Triciclo solar C-6138

Triciclo solar C-6138 Triciclo solar C638 Comprobar todas las piezas, antes de empezar el montaje Herramientas y material necesario para el montaje del Triciclo Taladro Broca para madera Ø mm Broca para metal Ø3 mm Lima metálica

Más detalles

IdroBoX. novedades. IdroBoX PLus. Pulsador con porta etiqueta. Contenedor IP66 para tomas MÀTIX

IdroBoX. novedades. IdroBoX PLus. Pulsador con porta etiqueta. Contenedor IP66 para tomas MÀTIX IdroBoX novedades IdroBoX PLus Interruptor de 3 vías (9/24) y pulsador Contenedor portamódulos MÀTIX Contenedor IP66 para tomas MÀTIX Pulsador con porta etiqueta 178 IndIce de secciones 180 Características

Más detalles

Manual e instrucciones para el ensamblado del producto JUEGO PARA BASES Modelo No. FDN54 FDN477 FDN106 FDN109 FDN1014

Manual e instrucciones para el ensamblado del producto JUEGO PARA BASES Modelo No. FDN54 FDN477 FDN106 FDN109 FDN1014 IC01 Manual e instrucciones para el ensamblado del producto JUEGO PARA BASES Modelo No. FDN54 FDN477 FDN106 FDN109 FDN1014 El fabricante de cobertizos de almacenaje más grande del mundo 717130311 ATENCIÓN:

Más detalles

BASTIDORES 19 CABLES PARA FIBRA ÓPTICA BASTIDORES 10

BASTIDORES 19 CABLES PARA FIBRA ÓPTICA BASTIDORES 10 56 58 63 63 64 65 BASTIDORES 19 PANELES 19 ACCESORIOS CABLES PARA FIBRA ÓPTICA BASTIDORES 10 PANELES 10 Herramienta de apoyo a la construcción y elaboración de presupuestos de bastidores RAQUITED. Acceso

Más detalles

Uso de convertidores RS-232C/RS-422A NS-AL002

Uso de convertidores RS-232C/RS-422A NS-AL002 Apéndice 4 Uso de convertidores RS-232C/RS-422A Apéndice 4 Uso de convertidores RS-232C/RS-422A El Convertidor RS-232C/RS-422A se conecta directamente al puerto A o B RS-232C del, y convierte las comunicaciones

Más detalles

IFDB-S. Caja de Derivación de Planta pequeña. 1 Introducción. 2 Preparación de la caja. 3 Preparación del cable. 4 Instalación del cable en la caja

IFDB-S. Caja de Derivación de Planta pequeña. 1 Introducción. 2 Preparación de la caja. 3 Preparación del cable. 4 Instalación del cable en la caja IFDB-S I N S T R U C C I O N E S D E I N S T A L A C I O N Caja de Derivación de Planta pequeña 1 Introducción La IFDB-S es un envolvente compacto para unir las fibras de un cable raiser con acometidas

Más detalles

Modelo Energía Aplicación

Modelo Energía Aplicación Instrucciones 9006-10 ES 9006-10 Termostato electrónico INSTRUCCIONES El termostato electrónico se instala directamente en la pared, el rango de temperatura va de 10ºC a 55ºC. Tiene un indicador LED que

Más detalles