Bailar. Script. Séquence 6. Public cible 4 e, 3 e / Écouter, Parler, Dialoguer, Écrire : A2
|
|
- Víctor García Quintero
- hace 7 años
- Vistas:
Transcripción
1 Séquence 6 Public cible 4 e, 3 e / Écouter, Parler, Dialoguer, Écrire : A2 Bailar Danser, quoi de plus festif? Ah non? Quoi de plus intimidant, alors... Bref, danser n'est pas une activité qui met tout le monde d'accord ; l'âge y est pour beaucoup d'ailleurs! Script Locutora en off: Ellos no lo saben pero les estamos observando. Son parte de un experimento que dice que con la edad bailamos menos. A los cuatro años, ya lo ven, el cien por cien se mueve. A los ocho, la mitad salta a la pista. A los once, casi todos sentados y no digamos con muchos más. Un hombre en la calle: A mis cincuenta y cinco años, ya, que bailen otros. Una mujer en la calle: Bailábamos, sí, cuando éramos jóvenes y eso. Ahora no. Tengo fractura de una cosa imagina, si me fractura otra. Un joven en la calle: En casa solo. Me pongo música y me pongo a bailar. Esther Solanas, Videojuego Just Dance, Ubisoft: Fundamentalmente, es por vergüenza y por falta de habilidad, que hay gente a quien le da un poco de miedo y de decir: no sé bailar, nos gusta bailar en la ducha o en la cocina, o en la intimidad, donde la gente no te ve. Locutora en off: Lo dice un estudio encargado por uno de los videojuegos más vendidos del mundo, de baile, claro, y han confirmado que bailar es una fuente de vida, aumenta la actividad cerebral y eso ayuda a mantenerse joven y activo. Joaquín Ibáñez, director fisiología Universidad Miguel Hernández: Qué es lo que hemos aprendido de este experimento? Que es nuestro cerebro realmente el que está bailando. Loretta Cornero, psicóloga clínica especializada en niños y adolescentes: Sincronización de movimientos, al nivel neuronal, al nivel cerebral, da como una energía vital. Una persona que se siente cansada, todo se pone a bailar, y al contrario dice: qué raro, estaba cansado y ahora estoy lleno de energía, no? Una joven en la calle: De felicidad, y eso, no?, estamos más felices, si te pones a bailar. Una mujer entrevistada en la calle: A mí, vergüenza, ninguna. Me lo paso muy bien además. Un hombre entrevistado en la calle: He hecho tres cursos de baile. Una joven en la calle: Bachata, bailo reggaetón, bailo merengue, bailo de todo. Locutora en off: El cerebro baila. Nos sentimos más vivos. Y eso fomenta la sonrisa y la creatividad. Por eso, recomiendan: fuera inhibiciones y a bailar! 28 Espagnol / Collège / nº 34 / octobre-décembre 2015
2 Objectifs et démarches pédagogiques Contenu lexical ¾ La danse : bailamos, se mueve, salta a la pista, bailen, bailábamos, me pongo a bailar, no sé bailar, nos gusta bailar, videojuegos de baile, bailar es una fuente de vida, nuestro cerebro está bailando, sincronización de movimientos, se pone a bailar, si te pones a bailar, cursos de baile, bachata, bailo reggaetón, bailo merengue, bailo de todo, el cerebro baila, a bailar! ¾ L'âge : con la edad, a los cuatro años, a los ocho, a los once, cincuenta y cinco años, cuando éramos jóvenes, joven. ¾ Les sentiments, qualités et défauts : por vergüenza, por falta de habilidad, le da un poco de miedo, no sé bailar, nos gusta bailar en la intimidad, una fuente de vida, aumenta la actividad cerebral, activo, energía vital, se siente cansada, estaba cansado, estoy lleno de energía, de felicidad, estamos más felices, vergüenza, nos sentimos más vivos, fomenta la sonrisa y la creatividad, inhibiciones. Contenus culturels ¾ La danse ¾ Les types de danse CECRL Je peux comprendre et extraire l'information principale d'un reportage télévisé. Écouter, A2 Je peux poser des questions concernant une activité et y répondre. Dialoguer, A2 Je peux écrire un message bref et simple, comme un commentaire sur un forum, un blog ou dans le courrier des lecteurs d'une revue. Écrire, A2 Je peux décrire des habitudes et occupations journalières, des activités passées et des expériences personnelles. Écrire, A2 Je peux donner brièvement des justifications et des explications pour mes opinions, mes projets et mes actes. Parler, A2 Missions possibles: 1. EOI : Tu discutes avec quelqu'un pour le convaincre de danser. 2. EE : Passionné(e) de danse, tu prépares une petite liste d'activités pour faire partager ta passion, pour faire découvrir la sensation de bien-être que cette activité te procure. 3. EE : Tu t'exprimes dans un magazine ou sur un blog au sujet de la danse. 4. EOC : Que t'inspire cette activité? Que sais-tu danser? Aimes-tu danser? Dis pourquoi. Prepárate! ¾ À partir de la bande-son : Te suena? On peut faire le choix de proposer une première écoute sans images pour découvrir la thématique de la danse qui est associée à la musique, au fond sonore donc. ¾ À partir de l'image fixe : Qué ves? Unas personas están bailando en el salón de una casa. En efecto, lo hacen al lado de la mesita baja y delante de un sofá, viendo una coreografía en la tele. Suponemos que están usando un videojuego. ¾ Brainstorming ou brainwriting : On peut proposer un brainstorming autour du mot «danser» qui amènera sans doute les élèves à évoquer les genres de musique et types de danse, jeux vidéo associés à la danse, lieux où l'on danse. Espagnol / Collège / nº 34 / octobre-décembre
3 ¾ Le moment est venu de leur distribuer la fiche d'activités à réaliser lors des visionnages à venir. À l'issue de ce travail, ils pourront réutiliser les informations relevées pour remplir la mission que vous leur aurez annoncée en amont. Plusieurs propositions vous sont faites ; libre à vous de sélectionner celle qui convient le mieux aux objectifs de votre séquence et de la reporter dans l'espace Misión prévu à cet effet. Ci- dessous, vous trouverez un éventail de documents disponibles en ligne et dans les manuels pour alimenter votre séquence et la mission à remplir. Más para antes... o después. Internet ¾ = Artículo de la revista Muy Interesante: Marcarse un baile es bueno para el cerebro. ¾ = Artículo del diario ABC: Bailar tiene muchos beneficios; Manuels Documents sur la danse : ¾ Nuevo Anímate! 1 re année LV2 : Baile de una quinceañera en Venezuela, p. 24 ; El flamenco y la sevillana, p. 75 ; A bailar, a bailar!, p. 76. ¾ Anímate! 2 e année : Mueve tu cuerpo! (Batuka, zumba, flamenco, tango), p ¾ El Nuevo A mí me encanta! 2 e année : Después del colegio (taller de flamenco), p. 35 ; La quinceañera, p. 70 ; Bailar: el arte de vivir latino (el tango, el flamenco, la salsa), p. 86 ; El baile del momento: la zumba, p ¾ En directo! 2 e année : Cuba: salsa sabrosa y ritmo caliente, p ; el flamenco, p ¾ Espacio abierto 2 e année : Música hispana, p ¾ Gente Joven 1 Nouvelle édition : Es necesario que entrenes (El baile es su vida), p. 93. ¾ Hablamos? 2 e année : El tango, p ¾ Más alto! 1 re année : Si vas a Sevilla (Flamenco, la esencia de Sevilla), p ¾ Nuevo Apúntate! 2 e année : Siempre de fiesta! Las peñas de Buenos Aires, p. 113 ; El trac del principiante, p. 115 ; El mundo de los gitanos, p ; Blanca Li: del flamenco al hip hop, p. 118 ; Flamenco, flamenco, de Carlos Saura, p DVD ¾ TVLangues collège espagnol nº 33 : séquence 7, Fútbol y danza (1'08). ¾ TVLangues collège espagnol nº 33 : séquence 14, El body combat (1'17). ¾ TVLangues collège espagnol nº 26 : séquence 11, Mayumaná (6 00). 30 Espagnol / Collège / nº 34 / octobre-décembre 2015
4 Corrigés des activités PRIMER VISIONADO Quién(es)? Niños, adolescentes, adultos, hombres y mujeres Dónde? En el colegio En el polideportivo En casa En el salón En la ducha En la cocina Qué? bailar Otras informaciones? SEGUNDO VISIONADO: Quiénes bailan? Quiénes no bailan? Los que bailan Los niños de 4 años La mitad de los niños de 8 años TERCER VISIONADO: Por qué lo hacen? Por qué no? Sí En casa solo En la intimidad (en la ducha, en la cocina): «donde la gente no te ve» Los que no bailan La mitad de los niños de 8 años Casi todos los niños de 11 años No Por vergüenza Por falta de habilidad Hay gente a quien le da miedo. Porque tienen fracturas. CUARTO VISIONADO: Hay que bailar! Por qué? Bailar es una fuente de vida. Aumenta la actividad cerebral. Ayuda a mantenerse joven y activo. Sincronización de movimientos, al nivel neuronal, al nivel cerebral, da como una energía vital. Fomenta la sonrisa y la creatividad. Espagnol / Collège / nº 34 / octobre-décembre
5 Séquence 6 Bailar Fiche d activités Nom : Classe : Date : MISIÓN: PRIMER VISIONADO Quién(es)?... Dónde? Qué? Otras informaciones? SEGUNDO VISIONADO: Quiénes bailan? Quiénes no bailan? Los que bailan Los que no bailan TERCER VISIONADO: Por qué lo hacen? Por qué no? Sí No CUARTO VISIONADO: Hay que bailar! Por qué? YA! Estás list@ para cumplir tu misión. 32 Espagnol / Collège / nº 34 / octobre-décembre 2015
El actor Javier Botet
Séquence 1 Public cible 3 e / Écouter, Parler, Écrire : A2 El actor Javier Botet Le «monstre» espagnol nous présente son univers fantastique. C est aux côtés de Guillermo del Toro ou de Tom Cruise notamment
Más detallesLa niebla como reclamo turístico
Séquence 1 Public cible 3 e / Écouter, Parler, Dialoguer : A2 ; Écrire : A2 / A2+ La niebla como reclamo turístico La province de Lérida a fait de sa météo un atout touristique. Il ne s agit pourtant pas
Más detallesVideojuego Gran Turismo en España
Séquence 6 Public cible 3 e / Écouter, Dialoguer, Écrire : A2 Videojuego Gran Turismo en España L Espagne est à l honneur du sixième volet du célèbre jeu vidéo de courses de voiture, et plus particulièrement
Más detallesCafés pendientes. Script. Séquence 10 Public cible 3 e / Écouter, Dialoguer, Écrire : A2
Séquence 10 Public cible 3 e / Écouter, Dialoguer, Écrire : A2 Cafés pendientes Il fallait y penser ; les Italiens l ont fait il y a bien longtemps. Un jeune Catalan l a remis à la mode en Espagne. Un
Más detallesLa novela El año sin verano
Séquence 3 Public cible 3 e / Écouter, Parler, Dialoguer : A2 ; Écrire : A1 / A2 La novela El año sin verano Le journaliste Carlos del Amor nous présente son premier roman. En 2013, le personnage du livre,
Más detallesEl museo subacuático. Script. Public cible Cycle 4 / Écouter, Écrire : A2 ; Parler (EOC) : A1/A2. Séquence 11
Public cible Cycle 4 / Écouter, Écrire : A2 ; Parler (EOC) : A1/A2 Le premier musée subaquatique d Europe a vu le jour à Lanzarote. Les habitants du village ont servi de modèles à l artiste britannique
Más detallesNuevas formas de leer
Séquence 5 Public cible 4 e - 3 e / Écouter, Dialoguer : A2 Nuevas formas de leer Ils tournent toujours les pages, ils montrent toujours les personnages du doigt mais ces derniers réagissent, parlent en
Más detallesEn bici por el Polo Sur
Séquence 6 Public cible 3 e / Écouter, Parler : A2 ; Écrire : A2+ En bici por el Polo Sur Qui n a peur de rien? Eh bien, Juan Menéndez Granados. En effet, cet Espagnol se prépare à rejoindre le pôle Sud
Más detallesIV. Tableau avec éléments de contenu à repérer pour la compréhension, classés par niveau
TRAAM-TLSE-ESP005 / La jornada de Alejandro I. Introduction Type de document : Audio mp3 Langue :Espagnol Durée : 0 36 Niveau : Collège A1-A2 Contenu : Alejandro, estudiante universitario, describe qué
Más detallesIV. Tableau avec éléments de contenu à repérer pour la compréhension, classés par niveau Niveau CECRL
TRAAM-TLSE-ESP007 / Ropa para salir I. Introduction Type de document : Audio mp3 Langue :Espagnol Durée : 1 01 Niveau : Collège A1-A2 Contenu : A Carlos le gusta la moda sin embargo durante la semana suele
Más detallesImágenes en 3D. Transcripción. Public cible Tous niveaux / Écouter, Écrire, Évaluation : B1. Séquence 3
Public cible Tous niveaux / Écouter, Écrire, Évaluation : B1 Ce document présente la nouvelle recherche du Centre de Réalité Virtuelle de l Université Polytechnique de Catalogne. Il s agit d une technologie
Más detallesIV. Tableau avec éléments de contenu à repérer pour la compréhension, classés par niveau Niveau CECRL
TRAAM-TLSE-ESP008 / Las tareas domésticas I. Introduction Type de document : Audio mp3 Langue :Espagnol Durée : 0 56 Niveau : Collège A1-A2 Contenu : Carlos vive solo y tiene que cuidar de su casa : algunas
Más detallesLas joyas de Dalí. Transcripción. Public cible Tous niveaux / Écouter, Écrire : B1. Séquence 15
Séquence 15 Public cible Tous niveaux / Écouter, Écrire : B1 Las joyas de Dalí Ce document présente Le cœur royal ainsi que d autres pièces de la collection de bijoux de Salvador Dalí exposées au Théâtre-musée
Más detallesPueblos destruidos por la guerrilla
Public cible Cycle terminal / Écouter, Lire : B1 ; Parler : B2 Les habitants des villages colombiens souffrent à cause des FARC. Ce document présente la difficile cohabitation de l Armée colombienne, des
Más detallesCompréhension de l oral Niveau A2
COMPREHENSION DE L ORAL NIVEAU A2 OBJECTIF : CONSEILS DE REALISATION : GRILLE D EVALUATION ENTRAINEMENTS : Entraînement 3 : Contestar a una solicitud de trabajo (Nacho 01) A- Oír B- Comprender C- Repetir
Más detallesSemana de la prensa. Esquema de un artículo. Titular. Entradilla. Niveau : 4/3ème LV1-3ème LV2. Qué, quién, cómo, cuándo, dónde, por qué?
Semana de la prensa Véronique Vidard Collège Jean Jaurès Montauban, France Esquema de un artículo Titular Entradilla Niveau : 4/3ème LV1-3ème LV2 Objectifs culturels : Connaître la presse espagnole et
Más detallesAdaptation des activités intéressantes et amusants pour travailler dans la classe du français
Adaptation des activités intéressantes et amusants pour travailler dans la classe du français Netzi María Gallardo Pizano Laura Josefina Martinez Mendoza José Luis González Muñiz Resumen El taller Adaptation
Más detallesEl turismo responsable
Séquence 3 Public cible Tous niveaux / Parler (EOC), Écouter : B1/B2 ; Écrire : B1 Ce reportage nous présente une nouvelle manière de voyager qui gagne, jour après jour, de nouveaux adeptes : le tourisme
Más detallesQuién eres? Lección 1 ME LLAMO ALEJANDRO p Escucha. 2 Lengua. 3 Juego. 1. PRIMERA ESCUCHA Escucha y contesta.
Unidad 1 Quién eres? Lección 1 ME LLAMO ALEJANDRO p. 18 1 Escucha 1. PRIMERA ESCUCHA Escucha y contesta. a. En el diálogo hablan: dos personas tres personas cuatro personas b. Hablan: un adulto y alumnos
Más detallesMayumaná. Script. Public cible. Séquence
Séquence 4 Public cible 4e, 3e / Écouter, Dialoguer, Écrire : A2 Mayumaná Quand trois communautés et religions cohabitent grâce à un projet d intégration artistique de grande envergure, cela donne Mayumaná.
Más detallesGUATEMALA, UN PAÍS DE CONTRASTES
Séquence 9 Public cible Tous niveaux / Écouter, Écrire : B1 GUATEMALA, UN PAÍS DE CONTRASTES Un document riche en commentaires et contrastes pour faire connaître ce pays d Amérique centrale. Script Locutor
Más detallesPROGRAMMATION CYCLE 3 multiniveaux REAGIR ET PARLER EN INTERACTION ESPAGNOL
PROGRAMMATION CYCLE 3 multiniveaux REAGIR ET PARLER EN INTERACTION ESPAGNOL CAPACITES ANNEE 1 ANNEE 2 ANNEE 3 Saluer prendre congé Hola / Buenos dias / Buenas Hola / Buenos dias / Buenas Hola / Buenos
Más detallesCómo interpretar las fechas de caducidad?
Séquence 8 Public cible 4e, 3e / Écouter, Parler : A1 / A2 ; Écrire : A1 Cómo interpretar las fechas de caducidad? Les statistiques sont accablantes : les Espagnols jettent de plus en plus de nourriture
Más detallesEl turismo en España. Transcripción. Public cible. Séquence
Séquence 15 Public cible Tous niveaux / Écouter, Écrire : B1 El turismo en España Ce document résume les caractéristiques de la marque Espagne dans le monde ainsi que les résultats économiques au niveau
Más detallesLittérature étrangère en langue étrangère 1 ère L Séquence 1
Littérature étrangère en langue étrangère 1 ère L Séquence 1 Cette séquence n a d autre ambition que de donner une piste pour le travail sur la Littérature étrangère en langue étrangère. Elle ne prétend
Más detallesMODEL KI30102 KI30202 A166990
MODEL KI30102 KI30202 A166990 Bonjour et merci d avoir choisi kathy ireland Office par la compagnie de mobilier Bush! La décoration du bureau et de la maison est excitante. Tout le monde aime voir leur
Más detallesMODEL KI30103 KI30203 A166991
MODEL KI30103 KI30203 A166991 Bonjour et merci d avoir choisi kathy ireland Office par la compagnie de mobilier Bush! La décoration du bureau et de la maison est excitante. Tout le monde aime voir leur
Más detallesEl Canal de Panamá. Transcripción. Public cible Cycle terminal / Écouter, Écrire, Parler : B1 / B2. Séquence 5
Séquence 5 Public cible Cycle terminal / Écouter, Écrire, Parler : B1 / B2 El Canal de Panamá Depuis cent ans, le canal de Panama permet le commerce international entre l orient et l occident. Un contrat
Más detallesFiche 8 Le subjonctif présent
Fiche 8 Le subjonctif présent A La conjugaison a. Les conjugaisons régulières --AR cantar changement de voyelle dominante ind. subj. a e ind. e --ER comer IR vivir changement de voyelle dominante subj.
Más detallesLas Fallas de Valencia
Séquence 1 Public cible 2 de / Écouter, Lire, Écrire : B1 Las Fallas de Valencia Lors des Fallas, fête célébrée tous les ans au mois de mars, Valence accueille des visiteurs venus de toutes parts pour
Más detallesFRANCÉS - Curso 2016/2017 CONTENIDOS MÍNIMOS 1º ESO
FRANCÉS - Curso 2016/2017 CONTENIDOS MÍNIMOS 1º ESO Saludar, presentarse y presentar a otra persona Hablar de la familia Describirse y describir a otra persona (personalidad, ropa, aspecto físico...) Contar
Más detallesCLUB VIRTUAL DE LECTURA DEL INSTITUTO CERVANTES
La Biblioteca electrónica del Instituto Cervantes tiene como objetivo lograr una mayor presencia y difusión de la cultura española e hispanoamericana, y especialmente de la literatura, entre usuarios de
Más detallesVocalulaire et phrases
Vocalulaire et phrases la ciudad Me gusta mucho la ciudad de Barcelona. la ville J'aime beaucoup la ville de Barcelone. el centro de la ciudad Vivo en el centro de la ciudad. le centre-ville J'habite au
Más detallesVacaciones solidarias
Séquence 9 Public cible 2 de, cycle t al / Écouter : A2 à B2 ; Parler (EOC) : A2 ; Écrire : A2 / B1 ; Parler (EOI) : B2 Vacaciones solidarias Entre dévouement et solidarité, Vicky et Patricia ont décidé
Más detallesLas nociones en el examen oral Ficha de tarea. Las nociones en el examen oral Ficha de tarea
Las nociones en el examen oral Ficha de tarea Tarea de nivel B1/B2-1, EOC y EOI : Presentar una noción en la prueba oral del examen : I. PLANIFICACION Informar Introducción: 1. Dar una definición rápida
Más detallesCE1 LA TARJETA DE NAVIDAD
CE1 LA TARJETA DE NAVIDAD Séance n 1 Discussion en français sur des faits culturels relatifs à NOËL. Ci-dessous, tu trouveras des sites traitant cette période En espagnol La Navidad: http://www.mec.es/sgci/uk/es/consej/es/publicaciones/lanavidadenespana.ppt
Más detalles1ère préparation à l épreuve d expression orale du baccalauréat
1ère préparation à l épreuve d expression orale du baccalauréat Séquence n 1 : Exilios y migraciones Nociones : 1) Lugares y formas del poder 2) Espacios e intercambios Temas asociados a las nociones :
Más detalles«Carmen Orland, jueza de menores de Huelva» Evaluation de la compréhension de l oral B1/B2. Document d accompagnement
«Carmen Orland, jueza de menores de Huelva» Evaluation de la compréhension de l oral B1/B2 Document d accompagnement Il s agit ici d une activité d évaluation construite à partir des modalités de l épreuve
Más detalles2da Encuesta - Vida Escolar Abril 2017
2da Encuesta - Vida Escolar Abril 2017 7 de cada 10 padres considera que la estructura pedagógica es buena o muy buena Qué opina de la estructura pedagógica del curso de tu hijo/hija? - Que penses-tu de
Más detallesPalabras de vascos. Interrogarnos n 3 " En casa, cómo te organizas? "
Palabras de vascos Interrogarnos n 3 " En casa, cómo te organizas? " i.3.1 - imágenes de mujer activa i.3.2 - "lo que me toca hacer" (David) (st) [script n 87 ] i.3.3 - "compartimos tareas" (Txabi y Sorne)
Más detallesEscribir : Amigo por correspondencia CM2
Séance n 1 2. Introduction du lexique à l aide des affichettes n 1, 2, 3, 4 et 5 (Annexe n 1) + (dictionnaire sonore n 1) : Número 1 : Vivo en una casa número 2 : Vivo en un piso número 3 : Vivo en el
Más detallesRetrospectiva de Joan Miró en Viena
Séquence 4 Public cible 2 de, 1 e, T ale / Écouter, Écrire : A2 / B1 et B1 / B2 Retrospectiva de Joan Miró en Viena Miró: de la tierra al cielo. Ainsi s intitule la grande rétrospective d une centaine
Más detallesQué sabes decir en español?
Qué sabes decir en español? Objectifs linguistiques : se présenter, donner des renseignements personnels, décrire physiquement une personne, indiquer une date. Matériel : plateau de jeu, dé et des pions
Más detallesMi viaje a... La ida. El recorrido
Mi apellido : Año : Mi nombre : Mi viaje a... La ida Fecha :... Hora de salida :... El recorrido Traza el itinerario de tu viaje en autocar Primero y segundo día : En familia Hora de llegada :... Qué tiempo
Más detallesEN AQUELLOS TIEMPOS. Nombre:.. APELLIDO:. Clase:
Nombre:.. APELLIDO:. Clase: EN AQUELLOS TIEMPOS 5 10 Mucho nos hemos preguntado qué tanto 1 han cambiado los tiempos para todos aquellos que tenemos más de treinta. [ ] Concentrémonos exclusivamente en
Más detallesMalaspina Séquence. Public cible
Séquence 13 Public cible 2de, cycle terminal / Écouter, Écrire : A2 / B1 Malaspina 2010 Le Ministère de la Science et de l Innovation et l Armée espagnole ont créé un projet interdisciplinaire nommé «Malaspina
Más detallesPRUEBA ESPECÍFICA DE CERTIFICACIÓN DE NIVEL BÁSICO DE FRANCÉS JUNIO 2013 COMPRENSIÓN ORAL
ESCUELAS OFICIALES DE IDIOMAS DEL PRINCIPADO DE ASTURIAS PRUEBA ESPECÍFICA DE CERTIFICACIÓN DE NIVEL BÁSICO DE FRANCÉS JUNIO 2013 Comisión de Evaluación de la EOI de COMPRENSIÓN ORAL Puntuación total /20
Más detallesEstoy, estás, está...
La séquence comprend : une carte d'espagne à compléter un plan de classe un plan d'une maison la tâche finale une idée de contrôle. Estoy, estás, está... Objectifs : lieu Matériel : se situer dans l'espace
Más detallesMi mundo en palabras
http://cvc.cervantes.es/ensenanza/mimundo/default.htm Mi mundo en palabras 1 1 Haz un clic en «En clase de gimnasia» 2 Haz un clic en «El mundo de Carlos» 3 Ayuda en : 1) En clase con el profesor de gimnasia...
Más detallesEstamos
Estamos conectad@s! Lección 1 HABLANDO DE TIEMPO LIBRE p. 34 1 Escucha 1. PRIMERA ESCUCHA Escucha. SEGUNDA ESCUCHA Contesta. a. Es un diálogo: entre amigos. de teatro. en la radio. b. Señala las palabras
Más detallesProposition de séquence fin de troisième
Proposition de séquence fin de troisième Eric Esposito Groupe HISPARAR Thème : Viajar Manuel: «El Nuevo Cuenta Conmigo», 2 ème année. 3 supports : Enregistrement audio «El viaje de fin de curso» CD prof.
Más detallesAsí somos. Spécimen. Unidad. Qué ves? Communiquer/agir. Écrire, prononcer, accentuer. Lexique. Langue. Découvrir le monde hispanique.
Unidad 0 Así somos Communiquer/agir Sélectionner des informations Demander le sens d un mot Demander la traduction d un mot Demander comment on dit quelque chose en espagnol Demander des explications Épeler
Más detallesAnnée scolaire ACADEMIE D AIX-MARSEILLE. Evaluation de la compréhension de l oral en fin de classe de 5 e. Document professeur ESPAGNOL
Année scolaire 2012-2013 ACADEMIE D AIX-MARSEILLE Evaluation de la compréhension de l oral en fin de classe de 5 e Document professeur ESPAGNOL N Etablissement : Division concernée : N élève : Code 1 =
Más detallesMi semana. Por la mañana. Por la tarde y por la noche. Unidad 4 LECCIÓN 1. et coche les activités qu'ainara réalise le matin.
Unidad 4 Mi semana LECCIÓN Por la mañana Û p. 64 du manuel et coche les activités qu'ainara réalise le matin. pista 9 pista 7 6 a. lavarse los dientes b. ir al instituto c. ir al baño d. levantarse e.
Más detallesFlashcards. d Espagnol. 2 de. Hay o hace? Hay o hace? Pedir o preguntar? Pedir o preguntar? A o en? A o en? Grammaire. Grammaire
Flashcards Les équivalents de «il y a» Les équivalents de «il y a» d Espagnol 2 de Hay o hace? tres meses que estudio español. Hay o hace? De mi casa al supermercado unos doscientos metros. Les prépositions
Más detallesÁMBITO DE COMUNICACIÓN Lengua extranjera: Francés
PRUEBAS LIBRES PARA LA OBTENCIÓN DIRECTA DEL TÍTULO DE GRADUADO EN EDUCACIÓN SECUNDARIA OBLIGATORIA (Convocatoria septiembre 2018) APELLIDOS NOMBRE DNI/NIE/Pasaporte FIRMA Marque con una cruz si ha cursado
Más detallesMi mundo. Hablan de Valencia/ del estado de ánimo de Lola/ del colegio/ de una librería.
Unidad 2 1 Escucha Mi mundo TUDVD 9 a. Subraya la solución correcta. Hablan Clara y Pablo/ Clara y Ana/ Clara y Lola. Hablan de Valencia/ del estado de ánimo de Lola/ del colegio/ de una librería. b. Subraya
Más detalles-Comprendre le sens général de documents écrits. -Savoir repérer des informations dans un texte
Items du Socle Commun évalués : Lire -Comprendre le sens général de documents écrits -Savoir repérer des informations dans un texte Ecrire -Ecrire un message simple -Ecrire un court récit, une description
Más detallesJe suis très contente d'avoir une correspondante anglaise.
TEXTO. Salut! Je suis très contente d'avoir une correspondante anglaise. Je suis fille unique et j'habite près du centre de la ville de Genève* avec ma mère et mon chat Polo. Ma mère est pharmacienne et
Más detallesGRUPO 1 Biografía de Colón.
GRUPO 1 Biografía de Colón. En esta actividad vas a actuar de investigador.tienes que buscar la información que corresponde a tu tema de estudio en Internet. Para ayudarte en tu trabajo te proporcionamos
Más detallesExamen de Nivelación de Español
1 Examen de Nivelación de Español DATOS PERSONALES: NOMBRE: APELLIDO: NIVEL DE ESTUDIOS: Merci de bien vouloir retourner ce test par courriel dès que possible à : langues.menton@sciences-po.fr Le test
Más detallesSoyez les bienvenus!!!!
Lundi le 15 septembre 2014 Saison de l année: Été Soyez les bienvenus!!!! Cahier : Nous pouvons utiliser un classeur, ou un cahier, mais il faut ne pas perdre les feuilles, avoir tout ordonné, et garder
Más detallesMiranda es nueva Manuel p. 14
jllnbebesreusoispjtenemosgubzsmosllamáisgjescribecdaeresurvtienenvncoméisvjvivimospk Leccion Miranda es nueva Manuel p. 4. À partir des réponses, trouve la bonne question. a.? Nos llamamos Ana y María.
Más detallessorprendidas tristes inquietas impacientes nerviosas felices decepcionadas furiosas
4 Estamos en contacto Fichas de comprensión oral Escucha d y e 14 Manuel p. 75 1. Escoge las soluciones correctas. Hablan: dos personas. tres personas. Se tutean. Se tratan de usted. Las personas son:
Más detallesCorrigé du bac 2017 : Espagnol LV2 Séries S-ES-L Liban
Corrigé du bac 2017 : Espagnol LV2 Séries S-ES-L Liban BACCALAURÉAT GÉNÉRAL SESSION 2017 ESPAGNOL LANGUE VIVANTE 2 Série ES/S Durée de l épreuve : 2 heures coefficient : 2 Série L langue vivante obligatoire
Más detallesBACCALAURÉAT GÉNÉRAL
BACCALAURÉAT GÉNÉRAL SESSION 2018 ESPAGNOL LANGUE VIVANTE 2 Séries ES et S Durée de l épreuve : 2 heures coefficient : 2 Série L Langue vivante obligatoire (LVO) Durée de l épreuve : 3 heures coefficient
Más detallesBilan Devoir Commun d'espagnol en 6 e
Bilan Devoir Commun d'espagnol en e -5 (5 élèves) -3 ( élèves) Niveau ème (51 élèves) Item Socle Commun NA EC A NA EC A NA EC A 1 Écrire lisiblement un texte 7 18 5 1 1 39 1 Comprendre le sens général
Más detallesESCUELA UNIVERSITARIA DE TURISMO ALTAMIRA GRADO EN TURISMO
3 º curso Guía docente de la asignatura FRANCÉS IV Curso 2017/2018 1. DATOS GENERALES ASIGNATURA: MÓDULO: MATERIA: FRANCÉS IV LENGUAJE Y COMUNICACIÓN FRANCÉS TIPO OPTATIVA Nº CRÉDITOS ECTS 6 CURSO 3 CUATRIMESTRE
Más detallesCompréhension de l oral Niveau B2 (3 min d enregistrement ; durée de 20 à 30 minutes) Objectif :
COMPREHENSION DE L ORAL NIVEAU B2 OBJECTIF GRILLE D EVALUATION ENTRAINEMENT Entraînement 2 niveau B2 : Presentarse para un empleo (versión mexicana)( Nydia 04) A- Oír B- Comprender C- Repetir y aprender
Más detallesSéance 1 : Analyse d images + EOC
Thème / titre : EL DEPORTE, A SOL Y SOMBRA Problématique : Cuáles son las ventajas y los inconvenientes del deporte mediático? Los deportistas resultan ser mitos, héroes, hombres o monstruos? Activité
Más detallesCorrigé du bac 2016 : Espagnol LV2 Séries S-ES-L Liban
Corrigé du bac 2016 : Espagnol LV2 Séries S-ES-L Liban BACCALAURÉAT GÉNÉRAL SESSION 2016 ESPAGNOL LANGUE VIVANTE 2 SERIES GENERALES Durée de l épreuve : 3 heures Série L - Coefficient de l épreuve de langue
Más detallesVocalulaire et phrases clés
Vocalulaire et phrases clés la Navidad La Navidad se celebra el 25 de diciembre para recordar el nacimiento de Jesús. Noël Noël se fête le 25 décembre en souvenir de la naissance de Jésus. el Día de Navidad
Más detallesCarnet de bord. sous la direction de Anne ChauvignÉ DÍaz. Agrégée d espagnol Professeur dans l académie de Versailles (78)
Espagnol Nouveau programme Carnet de bord sous la direction de Anne ChauvignÉ DÍaz Agrégée d espagnol Professeur dans l académie de Versailles (78) B1 B2 Marie BALAYER Certifiée d espagnol Professeur dans
Más detallesCorrigé du bac 2016 : Espagnol LV2 Séries S-ES-L Amérique du Sud
Corrigé du bac 2016 : Espagnol LV2 Séries S-ES-L Amérique du Sud BACCALAURÉAT GÉNÉRAL Session 2016 ESPAGNOL Langue Vivante 2 Séries ES/S Durée de l épreuve : 2 heures coefficient : 2 Série L Langue vivante
Más detallesÁMBITO DE COMUNICACIÓN Ejercicio de lengua extranjera: FRANCÉS
PRUEBA DE ACCESO A CICLOS FORMATIVOS DE GRADO MEDIO DE LA FORMACIÓN PROFESIONAL DIRECCIÓN GENERAL DE ORDENACIÓN ACADÉMICA E INNOVACIÓN EDUCATIVA 18 de mayo de 2017 Centro donde se realiza la prueba: Localidad
Más detallesVocabulary and key phrases
Vocabulary and key phrases la religión Qué religiones se practican en ese país? la religion Quelles religions sont pratiquées dans ce pays-là? el Dios Todas las religiones tienen un Dios o varios Dioses.
Más detalles«En los momentos de crisis, sólo la imaginación es más importante que el conocimiento.»
Séquence 9 Public cible 1 e, T ale, BTS, CPGE / Écouter, Parler : B2 CRISIS AL SOL L Espagne reçoit chaque année soixante millions de touristes. Cependant, le modèle économique du tourisme espagnol sol
Más detallesLycée Antoine de Saint - Exupéry
Santiago, le 1 er mars 2012 Objet : circulaire sur les activités péri-éducatives 2012 Le Proviseur, aux Parents d élèves de l élémentaire Madame, Monsieur, J ai le plaisir de vous informer que les activités
Más detallesNuevas tecnologías: nuevas costumbres A favor o en contra? Nivel A2-B1
Nuevas tecnologías: nuevas costumbres A favor o en contra? Nivel A2-B1 TACHE DE SYNTHESE : Expression orale en interaction (en binôme) Réaliser un débat sur les bienfaits et les dangers des nouvelles technologies.
Más detallesPARTE ESPECÍFICA SEGUNDA LENGUA EXTRANJERA FRANCÉS
DIRECCIÓN GENERAL DE POLÍTICAS EDUCATIVAS Y ORDENCIÓN ACADÉMICA PRUEBA DE ACCESO A CICLOS FORMATIVOS DE GRADO SUPERIOR DE LA FORMACIÓN PROFESIONAL ESPECÍFICA 18 de junio de 2009 Centro donde se realiza
Más detallesLycée Antoine de Saint - Exupéry
Santiago, le 28 février 2018 Le Responsable des APE, aux Parents d élèves de l élémentaire/vitacura Objet : Inscription aux cours facultatifs de religion L Etablissement propose, comme le veut la loi,
Más detallesEl tamaño del gran nube de Magallanes es de km. µm. Convierte esta. dimensión en metro.
34 Elige la orden de magnitud del diámetro del nucleo de un átomo. a- 10 15 m.. b- 10-15 m c- 10-10 m 33 El largo de una calle de atletismo es de 122 cm. 32 El tamaño del gran nube de Magallanes es de
Más detallesLUIS PEDRO ABRIL DIRECTOR ARTÍSTICO
T El escenario del Teatro Abril, con más de cien años promoviendo el Arte y la Cultura, se iluminará con el Festival Artístico más grande del país e invita a inscribirse a todos los guatemaltecos. Con
Más detallesVocabulary and key phrases
Vocabulary and key phrases la sala de conciertos Necesitamos una gran sala de conciertos para este grupo. la scène musicale Nous avons besoin d'une grande scène musicale pour ce groupe. el concierto al
Más detallesMujeres empresarias. Le script
Mujeres empresarias Le script Periodista : La incorporación de la mujer al mundo laboral, al trabajo, es un hecho más que constatable desde hace tiempo, la mujer está plenamente instalada en el mercado
Más detallesNoël : Cette magique fête dans laquelle il s'éveillent avec sa musique et lumières multicolores, les souvenirs de l'enfance
TITRE:. Noël : Cette magique fête dans laquelle il s'éveillent avec sa musique et lumières multicolores, les souvenirs de l'enfance Le temps de rêves, d'embrassades de famille, le temps dans le quel, l'esprit
Más detallesLengua extranjera: Francés
DIRECCIÓN GENERAL DE FORMACIÓN PROFESIONAL, DESARROLLO CURRICULAR E INNOVACIÓN EDUCATIVA PRUEBA DE ACCESO A CICLOS FORMATIVOS DE GRADO SUPERIOR DE LA FORMACIÓN PROFESIONAL 19 de junio de 2014 Centro donde
Más detallesDirección General de Políticas Educativas y Ordenación Académica EOI. Tribunal PRUEBA ESPECÍFICA DE CERTIFICACIÓN DE NIVEL AVANZADO DE IDIOMA FRANCÉS
Dirección General de Políticas Educativas y Ordenación Académica ER 0682/2007 EOI Tribunal PRUEBA ESPECÍFICA DE CERTIFICACIÓN DE NIVEL AVANZADO DE IDIOMA FRANCÉS COMPRENSIÓN ORAL Puntuación total /20 Calificación
Más detallesDiplôme National du Brevet Session 2016
DANS CE CADRE Académie : POLYNESIE FRANCAISE session : Juin 2016 Examen : Diplôme National du Brevet Série : générale Repère de l épreuve : Epreuves/sous-épreuve : ESPAGNOL NOM : (en majuscules, suivi
Más detallesInmigración Estudiar. Estudiar - Universidad. Indicar que quieres matricularte. Indicar que quieres matricularte en una asignatura
- Universidad Me gustaría matricularme en la universidad. Indicar que quieres matricularte Me quiero matricular. Indicar que quieres matricularte en una asignatura en un grado en un posgrado en un doctorado
Más detallesPRO FLE+ Un dispositivo de formación profesional a distancia para profesores de francés
PRO FLE+ Un dispositivo de formación profesional a distancia para profesores de francés 4 modulos de formación: - Desarrollar sus competencias como docente - Elaborar una unidad didáctica - Conducir una
Más detallesObjetivos. Contenido. Vocabulario. A1- Iniciación. Lección 1 : Familiarización con el idioma. Lección 2 : Vocabulario familiar
Francés Objetivos El objetivo de este curso es adquirir conocimientos medios del idioma. Conocer la procedencia de una persona en masculino y femenino y elementos relacionados con países, continentes y
Más detallesLUIS PEDRO ABRIL DIRECTOR ARTÍSTICO
T El escenario del Teatro Abril, con más de cien años promoviendo el Arte y la Cultura, se iluminará con el Festival Artístico más grande del país e invita a inscribirse a todos los guatemaltecos. Con
Más detallesCómo vienes al colegio? Vengo a la escuela a pie/en coche.
Cómo van a la escuela? Qué tienen que hacer para ir a la escuela? van a la escuela a pie. Tienen que caminar por la selva. Tienen que atravesar la selva. Van a la escuela a caballo y en tarabita. Tienen
Más detallesACTIVIDADES PARA ADULTOS. Colegio ANTAMIRA
2014 2015 ACTIVIDADES PARA ADULTOS Colegio ANTAMIRA CENTRO DEPORTIVO INSTALACIONES Pabellón cubierto para fútbol sala, baloncesto, vóley, badmigton, etc. POLIDEPORTIVO Salas polivalente con tatami para
Más detalles