Subastas Juno Barcelona Antiques & Collectables

Download "Subastas Juno Barcelona Antiques & Collectables"

1 Subastas Juno Barcelona Antiques & Collectables Timed Sale Roger de Flor, 291 Barcelona Spain Ended 29 mar CEST Lot Description 1 CENICERO EN CRISTAL DE MURANO. Años 50 Italia. Color malva. 7 x 16 cm...[more] 2 BRONCE SALVADOR DALÍ. Cristo de San Juan de la Cruz de Salvador Dalí. En bronce sobre base de mármol. Se acompaña de certificado. Tiraje: A-263 de 350 / Núm.: Altura: 47 cm...[more] 3 JUEGO CAFÉ PORCELANA SÈVRES. Juego para café en porcelana francesa de factura Sèvres. Principios del siglo XX. Compuesta por bandeja, 4 tazas, cafetera, tetera y lechera....[more] 4 ESCUELA EUROPEA. Muchacha pensativa. S. XIX. Mármol blanco de Carrara. Altura: 50 cm...[more] 5 CENICERO DE PIE. Jugendstil, Alemania principio siglo XX. Estructura en bronce, cenicero en cristal con parte superior en bronce con varios accesorios de origen. Altura: 80 cm 6 MANTÓN DE MANILA. Bordado con hilos color blanco perla sobre seda natural color burdeos. 250 x 230 cm 7 RELOJ IMPERIO BRONCE SIGLO XIX. Reloj de sobremesa de estilo y época Imperio. Estructura en mármol con molduras y apliques en bronce. La figura central es un personaje de inspiración romana de gran calidad en bronce. Los apliques son en bronce dorado. Francia, siglo XIX. Ligero desperfecto. 72 x 52,...[more] 8 MÉNSULA DE PARED. Período modernista C En escayola policromada en tonos verdes y rosas. Diseño fitomorfo. 35 x 40,5 x 31 cm 9 BUSTO GOLDSCHEIDER SEGÚN OBRA DE JEAN-ANTOINE HOUDON. Busto de niña. Barro cocido patinado. Principios S. XX. Sellado por Goldscheider. Realizado en un taller austríaco, según consta en sello en la parte inferior del busto. Altura: 47 cm...[more] 10 PAREJA DE MACETAS. En forma de copa, decoración con personajes clásicos y asas laterales. Francia, finales del siglo XIX. 83 x 57 Ø...[more] 11 ABANICO. Principios S. XX. Varillaje de madera y país de seda natural pintada a mano. Representación de rama de rosal con flores y pájaro de vivos colores. Enmarcado en vitrina. Abierto: 66 x 35,5 cm / Vitrina: 43,5 x 75,5 x 7 cm...[more] 12 ABANICO. Principios S. XX. Varillaje de madera ebonizada con ornamentación de volutas fitomorfas en plateado y país de seda natural de tonalidad negra pintada a mano. Representación de figura de niño sentado en una rama. Enmarcado en vitrina. Ligerísimo desperfecto en el reverso y restauración. Abie...[more] 13 ESPEJO OVALADO DE SOBREMESA. Plata de ley ornamentada con cenefa de palmetas, dos pies en voluta fitomorfa y soporte de resina sintética. 31,5 x 24,5 cm

2 14 GUARNICIÓN DE CHIMENEA. Finales S. XIX. Bronce dorado profusamente ornamentado de motivos florales y guirnaldas. Reloj con sistema mecánico y esfera de porcelana blanca. Numeración romana. Sonería. Precisa revisión. Candelabros de dos brazos y dos luces. Las tres piezas sobre peanas de madera dorada...[more] 15 CENTRO DE MESA. Estilo Neoclásico. Porcelana biscuit blanca. Representa tres figuras infantiles de bulto redondo que danzan cogidas de la mano alrededor del fuste sobre peana circular. Profusa ornamentación en la peana de guirnaldas y otros motivos propios de este estilo imperio. Remata la pieza ces...[more] 16 JARRA PARA AGUA. Cristal tallado y tapa abatible en plata de ley. Altura: 17 cm...[more] 17 CENTRO DE MESA. Cristal francés doblado y tallado de tonalidades transparente y azul cobalto y pie de metal plateado. Siglo XIX 13,5 x 19 cm 18 CUBITERA CIRCULAR. Cristal tallado y asa en plata de ley. 12,5 x 11,5 cm...[more] 19 FUENTE EN HIERRO COLADO. Cataluña período modernista. C Copa superior con asas sostenida por tres garzas. Altura: 89 cm...[more] 20 ESCULTURA EN BRONCE. Representando al Dios Pan. Francia finales siglo XIX. Firmado; Fauré de Brousse. Altura: 67 cm...[more] 21 FREDERIC AMAT (BARCELONA 1952). Plato edición 275/600. L'odissea (Homer). Diámetro: 40,5 cm...[more] 22 ESPEJO FRANCÉS PLATEADO. Siguiendo modelos clásicos del siglo XVIII. Coronado por busto de personaje femenino tallado. Comienzos del siglo XX. 129 x 50 cm 23 MARCO DE MADERA TALLADO Y DORADO. Marco de madera tallado y dorado del siglo XX. 132 x 93 cm 24 MORILLOS PARA CHIMENEA. Finales del siglo XIX en bronce macizo plateado Decorados con hojas de acanto medallones y guirnaldas. Altura: 74 cm 25 CANDELABRO TORCHERO. Estilo Luis XVI en madera dorada y policromada. Altura: 156 cm 26 BILLETE FRANCÉS DE Billete francés de 10 sous fechado en el 24 de octubre de Billete impreso tras la decapitación de los reyes Luis XVI y María Antonieta en la Revolución Francesa de 1789 en París. 35,5 x 38 cm...[more] 27 REPISA ART DÉCO HIERRO Y MÁRMOL. Repisa para ocultar radiador Art Déco de los años 30. Estructura en hierro martelé y mármol italiano. Frontal decorado con placas de latón en celosía. Francia, siglo XX. 122 x 110 x 33 cm...[more] 28 VENTANA BARROCA NOGAL SIGLO XVIII. Ventana barroca francesa del siglo XVIII en madera de roble y nogal con decoración floral. Ventana de dos alas con marco y bisagras originales. Bocallaves originales. 140 x 132 cm...[more] 29 ALFOMBRA PERSA. 176 x 123 cm...[more] 30 COLUMNA ESTRIADA SIGLO XIX. Columna basada en modelos barrocos. De factura española del siglo XIX. Presenta pequeñas faltas en la base. Altura: 153 cm...[more] 31 COLUMNA MARMORIZADA ITALIA SIGLO XVII. Columna de fuste liso con imitaciones de mármol verde del siglo XVII. Altura: 109 cm

3 32 ESPEJO DORADO FRANCÉS. Espejo dorado con niños en el copete. Francia, principios siglo XX. 89x85 cm...[more] 33 ESPEJO TRUMEAU FRANCIA COMIENZOS SIGLO XX. Estructura en madera de roble. Pintado en colores malva y gris. 180 x 100 cm 34 ESCUELA EUROPEA. Gran escultura de inspiración egipcia Cleopatra, período Belle Époque, finales siglo XIX. Mármol de Carrara, ónice, alabastro y mármol rosa de la india. Representa a mujer sentada sobre peana con un león en el lateral, en la parte inferior canasta con frutas. 136 x 70 x 40 cm...[more] 35 REMATE DE CORTINA. Período Modernista. C Terciopelo de tonalidad verde y ornamentación floral pintada a mano. Con anillas de madera para colgar. 53 x 146 cm 36 REMATE DE CORTINA. Período Modernista. C Terciopelo de tonalidad rosa palo y ornamentación floral pintada a mano en viva cromía. 56 x 132 cm 37 ESPEJO INGLÉS EN MADERA DE CAOBA. Con aplicaciones en metal dorado. Primera mitad del siglo XX. 81 x 60 cm 38 PEDESTAL Y MECETERO FRANCÉS. Art Noveau en cerámica de color azul de cobalto. Sellado por Sarreguemines France. 86 (pedestal) x 40 cm (macetero) 39 PAREJA DE CORNUCOPIAS ISABELINAS. De inspiración dieciochesca con personajes tallados en el cristal. España, primera mitad del siglo XIX. Presentan pequeños desperfectos. 77 x 40 cm...[more] 40 CANDELERO DE PIE EN HIERRO. España. Altura: 130 cm 41 MARCO DORADO FRANCÉS TRIPLE SIGLO XIX. Marco francés dorado de tres espacios Trumeau del siglo XIX. Estilo Luis XV con formas onduladas. 65x193 cm 42 FLORERITO MODERNISTA EN ALABASTRO Y BRONCE DORADO. Altura: 20 cm 43 FLORERO ÉMILE GALLÉ ART NOUVEAU. Florero Émile Gallé. Representa motivos florales. Cristal camafeo de finales siglo XIX. Art Nouveau en colores violeta. Firmado. Altura: 37 cm 44 FLORERO ÉMILE GALLÉ ART NOUVEAU. Florero Émile Gallé. Cristal camafeo de finales del siglo XIX, Art Nouveau, representando motivos florales en colores ámbar. Firmado. Altura: 25 cm 45 REVISTERO EN METAL FRANCÉS AÑOS x 50 cm...[more] 46 COPA CRISTAL FRANCESA. Copa de cristal Lalique. En el pie tiene cabeza de cabro. Francia, principios del siglo XX. 22x19,5 cm...[more] 47 COLUMNA DORADA SIGLO XVIII. Columna pilar dorada española del siglo XVIII. Fragmento arquitectónico. Fuste con motivos vegetales y capitel con hojas de acanto. Altura: 167 cm...[more] 48 MARCO NAPOLEÓN III. 37 x 29 cm 49 CHIMENEA DORADA. Chimenea francesa en hierro colado de finales 81,5 x 82 cm 50 del siglo XIX. Decoración frontal. Altura: 80 cm

4 51 FRAGMENTO ARQUITECTÓNICO. En pino melis y restos de policromía. 123 x 60 cm...[more] 52 ESPEJO IMPERIO FRANCÉS SIGLO XIX. Espejo de sobremesa estilo y época Imperio. Caoba y palma de caoba con dos candelabros laterales en bronce. Francia, siglo XIX. 75,5 x 67,5 x 33 cm...[more] 53 FLORERO CAMEO GLASS HARRACH. Florero en Cameo Glass de primera mitad del siglo XX realizado en Austria. Decoración floral en verde esmeralda y azul marino. Firmado por Harrach. Altura: 25 cm 54 JUEGO CAFÉ PORCELANA FRANCESA SIGLO XIX. Juego para café en porcelana francesa Saint Claire. 14 platos y tazas, tetera, lechera, azucarera. Finales del siglo XIX. 55 ESCULTURA ESCAYOLA FRANCESA. Escultura en escayola que representa a niña con pastor alemán. Firmada y numerada. "Les Amis", Francia principios de siglo XX. 55 x 43 x 43 cm 56 JAGUAR METAL ART DÉCO. Escultura de jaguar en metal pintado. Tiene base de roca. Art Déco, años ,5 x 21 x 11 cm...[more] 57 CAJA MÁRMOL ROJO. Caja en mármol rojo veteado. 5 x 12 x 10 cm 58 CAJA PIEDRA AZUL. Caja en piedra azul. 4 x 15 x 10,5 cm 59 CAJA CHINA PARA TINTA SIGLO XIX. Caja china en porcelana del siglo XIX. 4,3 x 10 x 7,5 cm...[more] 60 SET 6 COPAS CRISTAL VENECIANO SIGLO XIX. Set de 6 copas del siglo XIX de cristal veneciano. Fuste y base en cristal transparente. Parte superior en cristal lechoso. Pintado a mano con motivos florales. 61 FRASCOS FARMACIA SIGLO XIX. Ocho frascos de farmacia españoles de vidrio del siglo XIX con etiquetas pintadas. Altura: 30 cm 62 JARRÓN FRANCÉS AÑOS 20. Jarrón en pate verre fumée. Vidrio francés de los años x 22 cm 63 CANDELABROS IMPERIO. Pareja de candelabros de una luz de estilo y época Imperio. Decoración clásica típica de este estilo. 22 x 10 x 10 cm 64 CENTRO MESA CRISTAL ART DÉCO AÑOS 30. Centro de mesa en cristal Val Saint Lambert en color malva y diseño Art Déco. Bélgica, años x 37 cm 65 BOLA MÁRMOL VERDE. Bola en mármol verde y pequeña base en madera. 12 x 10 cm 66 BANDEJA CERÁMICA INGLESA SIGLO XIX. Bandeja para carne en cerámica inglesa del siglo XIX en colores rosa y gris. Decorada en paisajes y cenas galantes. 7 x 48 x 41 cm...[more] 67 JUEGO DE TÉ ART DÉCO PORCELANA. Juego de té Art Déco en porcelana. 10 tazas, cafetera, lechera y azucarera. Porcelana centroeuropea. Decorado con diseños geométricos. Años 30. Numerados. 68 TERRACOTA ART NOUVEAU SIGLO XIX. Terracota Art Nouveau firmada por Rossi, modelo la perle. Francia, siglo XIX. Altura: 89 cm

5 69 BUSTO MODERNISTA TERRACOTA. Busto modernista en Terracota. Perfecto estado de conservación. Origen centroeuropeo. Numeración: 368. Altura: 50 cm 70 PORTARRETRATO LATÓN SIGLO XIX. Portarretrato en latón con vidrio cóncavo de estilo Luis XVI. Finales del siglo XIX. 21 x 14,5 cm 71 PORTARRETRATO BRONCE SIGLO XIX. Portarretrato en bronce estilo Luis XVI. Finales del siglo XIX. Marco decorado con hojas y guirnaldas. 25 x 17 cm...[more] 72 CESTA PARA PAN. Francia. S. XX. Christofle. Metal plateado trenzado. Marca en la base. Diámetro: 23 cm 73 FLORERO MURANO AÑOS 50. Florero de cristal de Murano. Italia, años 50. Color caramelo. 17 x 14,5 cm 74 CENTRO MESA HOLANDÉS CRISTAL AÑOS 30. Centro de mesa holandés en cristal fumée de los años x 42 cm 75 ABANICO JAPONÉS BAMBÚ. Abanico japonés decorativo de principios del siglo XX. Estructura en bambú y país en papel decorado con pavo real. 75 x 135 cm...[more] 76 ESPEJO LOUIS PHILIPPE CAOBA SIGLO XIX. Espejo de sobremesa en madera de caoba. Estilo y época Imperio Francés. Francia, siglo XIX. Espejo basculante y columnas laterales. Cajón frontal. 47 x 43 x 26,5 cm 77 ESPEJO FRANCÉS CAOBA SIGLO XIX. Espejo basculante de sobremesa de estilo y época Imperio. Madera de caoba. Francia, siglo XIX. 63 x 65 x 34 cm...[more] 78 GUARNICIÓN CHIMENEA SIGLO XIX. Guarnición para chimenea en alabastro y bronce. Candelabros de 5 luces. Francia, finales del siglo XIX, período Napoleón III. Reloj: 40 x 36 x 18 cm / Candelabros: 60 x 30 x 30 cm 79 GUARNICIÓN CALAMINA SIGLO XIX. Guarnición en calamina. Reloj maquinaria París, representando un ángel con guirnaldas en la mano y apoyado sobe columna de mármol amarillo. Francia, última mitad del siglo XIX. Decoración con guirnaldas y reóleos. Las ánforas representan personajes clásicos. Reloj: 66...[more] 80 ESCULTURA CALAMINA SIGLO XIX. Escultura en calamina. Representa a hombre con niño. Siglo XIX. 80 x 26 x 26 cm...[more] 81 FLORERO FRANCÉS ART DÉCO. Florero de vidrio Schneider. Art Decó, Francia, No está firmado. Presenta pequeño desperfecto en la base. 42,5 x 18 cm 82 ESCULTURA CALAMINA SIGLO XIX. Escultura en calamina. Representa a mujer con niño huyendo de inundación. Siglo XIX. 80x 26 x 26 cm...[more] 83 JARRÓN CRISTAL MURAN0 AÑOS 50. Jarrón italiano de cristal de Murano de los años 50 en verde esmeralda. 26,5 cm 84 JARRÓN DE FORMAS ONDULADAS. Bélgica. Val Saint Lambert. Primera mitad S. XX. Vidrio de tonalidad verde. Altura: 16 cm 85 JUEGO DE MESA VIAJE A LA LUNA. C Valencia. Denia. Fabricante: Esquerdo. Cajón de madera y cristal. Faltan fichas. Instrucciones del juego en el reverso. 51 x 41 x 7 cm 86 CANDELABROS NEOGÓTICOS INGLESES SIGLO XIX. Candelabros neogóticos ingleses de bronce de siete luces. Fabricados entre x 32 x 32 cm

6 87 CANDELABROS BRONCE SIGLO XIX. Pareja de candelabros bronce de estilo Napoleón III. Cinco luces rematados por un flamenco cazando una serpiente. Segunda mitad del siglo XIX. Decoración vegetal típica de la época. Altura: 73 cm 88 PAREJA APLIQUES BRONCE. Dos apliques en bronce estilo Luis XVI. Francia, siglo XX. En la foto salen tres. Precisa revisión eléctrica. Altura: 40,5 cm 89 CENTRO CRISTAL MURANO AÑOS 40. Centro de cristal de Murano color malva. Italia, años x 21,5 cm 90 FIGURA CHINA PORCELANA SIGLO XIX. Figura china en porcelana de mujer portando canasta con flores en las manos. Finales del siglo XIX. Altura: 32 cm 91 CENICERO DE PIE AÑOS 60. En aluminio y acero pintado en tonos burdeos. Altura: 54 cm 92 ESCUELA EUROPEA. Personaje egipcio. Según obra de André Carrier Belleuse. S. XIX. Calamina pavonada. Altura: 65 cm 93 PEQEÑA BOMBONERA EN CRISTAL. Factura checa de primer cuarto del siglo XX. Altura: 17 cm 94 SERVICIO DE CUBIERTOS. Para niño. Se acompaña de: tenedor, cuchillo y cuchara en su estuche original. Principio siglo XX. 4 x 22 x 11 cm 95 CAJA EN MADERA CON INCRUSTACIÓN DE METAL. Siglo XIX. Francia. 11 x 24 x 17,2 cm 96 HIELERA PLATEADA INGLESA PERIODO ART DECO. C Se acompaña de pinzas a juego. Metal martelé. 32 x 17 Ø 97 IMPORTANTE RECIPIENTE EN TERRACOTA JAPONESA. De finales del siglo XIX a comienzos del XX, decorado con escenas de cuatro samuráis en técnica vidriada en diversos colores. Fino trabajo de bronce calado y forjado con motivos florales en la base, la parte superior y las asas. 31 x 30 x 30 Ø 98 COPA ORNAMENTAL. Alabastro de tonalidad marfil y pie en plata de ley. 7 x 12 cm...[more] 99 PILA DE AGUA BENDITA DE PARED. Representación de Ecce Homo en altorrelieve. Principios S. XX. Firmado: L. de Melly. Bronce con pátina de cobre y pila de bronce dorado y ornamentación floral en relieve. 18 x 10 cm 100 PALMATORIA DEL SIGLO XIX. En bronce. Francia 8 x 14,5 cm 101 PEQUEÑO CENTRO EN CRISTAL Y PLAT. Pequeño centro de mesa en cristal transparente con base en plata de ley. España primera mitad del siglo XX. 20 x 14 cm 102 CANASTA PARA PAN EN PORCELANA. Factura centro europea comienzos del siglo XX. 23 Ø 103 PAREJA DE ESCUPIDERAS EN CRISTAL OPALINO. En tonalidades verdes. Francia comienzos del siglo XX. 13 x 22 Ø 104 PAREJA DE SOLITARIOS OPALINA BLANCA. Con decoración floral. Francia comienzos siglo XX. Altura: 40 cm 105 CANDELABRO DORADO. De tres luces. Principio de siglo XX. Francia. Altura: 24 cm 106 CINCO JARRAS EN CERÁMICA. Finales del siglo XIX de diferentes facturas y medidas. Altura: cm

7 107 JARRÓN CRISTAL DE MURANO. Vidrio doblado de tonalidades blanca y azul turquesa en el exterior. Altura: 42,5 cm...[more] 108 TIBOR. China. Porcelana blanca ornamentada de motivos florales policromados. 31 x 21 cm...[more] 109 JARRÓN CRISTAL DE MURANO. C Vidrio ligeramente coloreado en tonalidad rosácea. 16 x 13,5 cm 110 JARRÓN RECTANGULAR. Cristal tallado y pie en plata de ley. Ligeros desperfectos. 22 x 11,5 x 6,5 cm...[more] 111 PAREJA DE JARRONES MODERNISTAS EN CERAMICA. En tonos marrones, verde claro y rosa. Presentan decoración vegetal de formas orgánicas. Cataluña finales siglo XIX. Altura: 36 cm 112 JARRÓN EN CRISTAL DE MURANO AÑOS 50. En tonalidades verde pistacho, presenta ligero desperfecto en la parte superior. Altura: 34,5 cm 113 SALSERA EN METAL PLATEADO. Siglo XX. 11 x 27 x 18cm 114 JARRA PARA AGUA MARY AND GREGORY. Cristal con tonalidad amarilla y decoración con escena de mujer en el bosque. Altura: 32 cm 115 JUEGO DE COPA Y CUCHARA DEL SIGLO XX....[more] 116 JUEGO DE DOS PIEZAS PARA SERVIR ART DÉCO FRANCÉS....[more] 117 TENEDOR Y CUCHILLO PARA CARNE FRANCESES. 118 JUEGO DE 12 TENEDORES FRANCESES. Comienzos del siglo XX. 119 CENTRO DE MESA CHINO EN METAL CLOISONE. En tonalidades ámbar, marrones, verdes y rosas. Decoración floral. China siglo XX. 12,5 x 23 Ø 120 PINZA PARA ESPÁRRAGOS. Francia. Cristofle. Metal plateado. Con punzón. 19 x 8 cm 121 CESTA PARA VINO. Francia. S. XX. Christofle. Metal plateado trenzado. Marca en la base. Diámetro: 23 cm...[more] 122 CAJA RECTANGULAR. Metal dorado. Orla grabada para inicial en la cubierta. 4 x 9 x 7 cm 123 TARJETERO. Peltre con ornamentación de cisnes en relieve. Marca en la base. 18,5 x 10,5 cm 124 CENICERO TRILOBULADO. Valencia. Nalda. Cerámica de tonalidades tierra. Marca en la base. 28 x 28 cm 125 MEDALLÓN DE SOBREMESA. En metal representando a la virgen María. Descansa sobre base de ónice verde. 15 x 12 cm 126 CAJA CHINA EN LACA COLOR NEGRO. Dragón en la parte superior de la tapa. Siglo XX. 5 x 17,5 x 15 cm 127 CAJA CHINA LACADA. En tonos burdeos con escena con ave y flora acuática. China siglo XX. 2 x 19,5 x 19,5 cm

8 128 BANDEJA REDONDA EN METAL PLATEADO. Siglo XX. 30 Ø 129 CAJA METÁLICA CON LLAVE. En hierro, para guardar valores. España, siglo XX. 8 x 20 x 15 cm 130 LÁMPARA DE ESCRITORIO INGLESA. Bronce con decoración floral. Pantalla metálica pintada con motivos vegetales sobre base negra. 74 x 40 cm 132 TRES FUENTES PARA SERVIR Y UNA SALSERA. En cerámica inglesa del siglo XIX. Decoración con motivos chinescos y vegetales en tonos azules, negros y marrones. Presentan mínimos desperfectos. Centros: 12 x 24 cm / Salsera: 11 x 25 cm 133 PAREJA DE SILLINES PARA GOLF. Años 60. Factura inglesa. The Duchess Seat, marca Howell-London. Con leves desperfectos. Altura: 80 cm 134 JARRÓN DE CERÁMICA SERRA. Años 70. En tonos marrones y beis. Altura: 50 cm 135 PAREJA DE PEANAS EN MADERA DE NOGAL. Comienzos del siglo XX. 98 x 34 x 34 cm 136 ESCUPIDERA. Francia. Siglo XX. Opalina blanca con ribetes en dorado. 13,5 x 22,5 cm 137 CENTRO DE MESA. Estilo Napoleón III. Bronce dorado y bronce de tonalidad cobre. Ornamentación floral en relieve. Altura: 16 cm 138 MÁQUINA DE COSER DE MANO SIGLO XIX. 27 x 30 x 19 cm 139 FLORERO EN OPALINA AZUL. Principio siglo XX. Altura: 25 cm 140 PAREJA DE COPAS DE VINO. Cristal doblado de tonalidad rubí y transparente. Ornamentación grabada al ácido de motivos naturalistas. Altura: 15 cm 141 JARRÓN. Bélgica. Período Art Déco. C Cerámica policromada. Altura: 19 cm...[more] 142 JUEGO PERSONAL DE CUATRO PIEZAS ART DÉCO. 1 vaso, 1 servilletero, 1 cuchara, 1 tenedor....[more] 143 PLATO ORNAMENTAL. Francia. Limoges. Porcelana pintada con representación floral y pájaro sobre una rama y cenefa en dorado. Firmado. Marca en la base. Diámetro: 27 cm...[more] 144 CUATRO PIEZAS PARA SERVIR ART DÉCO FRANCESAS....[more] 145 JUEGO PERSONAL COMPUESTO POR TRES PIEZAS. 1 plato, 1 servilletero, 1 cuchara. 146 JUEGO DE CUATRO PEQUEÑAS PIEZAS PARA SERVIR ART DÉCO....[more] 147 JUEGO DE DOCE CUCHARAS EN ALPACA. 148 AGUAMANIL. Francia. París. Etains du Manoir. Finales S. XIX. Marca en la base. Altura: 34,5 cm

9 149 CÁMARA DE FUELLE KODAK. 12 x 25 cm 150 CÁMARA DE FILMAR. Alemania. Marca: Krauss, Metal ebonizado. Estuche de cuero. Ligero desperfecto en el estuche. 12 x 11 x 6 cm 151 JUEGO DE RECIPIENTES PARA COCINA. Francia. C Porcelana blanca, detalles en dorado y representación de campesinos rezando el Ángelus. Cuatro piezas. Inscripciones: Farine, Sucre, Café y Thé. Diversas medidas. 152 FLORERO VAL SAINT LAMBERT. En tonos azules. Años 40. Altura: 22 cm 153 CENTRO DE MURANO VERDE. 11,5 x 20 cm 154 BUSTO EN TERRACOTA FIRMADO GUIYIBET. Representa cabeza masculina. Años 40. España. Altura: 30 cm 155 RELOJ DE PARED. En madera de roble del siglo XIX. Precisa revisión. 60 x 38 x 13 cm...[more] 156 PAREJA DE FLOREROS EN OPALINA BLANCA. Francia. Altura: 22 cm 157 CURIOSO FAROL DE MINERO. En hierro. Francia, siglo XIX. Altura: 28 cm 158 CAJA LICORERA EN FORMA DE LIBROS. Madera forrada en piel e interior con cinco vasos de cristal tallado. Faltan tres vasos. Caja: 12,5 x 27 x 20 cm / Vasos: 9 cm 159 PAREJA DE APLIQUES. En bronce dorado con tulipas de vidrio prensado rosado. Equipado con sistema eléctrico de bayoneta. Altura: 30 cm 160 ESCULTURA CHINA EN MADERA. Con talla profusa. Transición del siglo XIX al XX. Altura: 30 cm 161 PLATO Y TAZA EN ESTAÑO FRANCÉS DEL SIGLO XIX....[more] 162 RECIPIENTE PARA ACEITUNAS EN PELTRE CON CUCHARA. Altura: 21 cm 163 RECOGEMIGAS FRANCÉS DE MEDIADOS DEL SIGLO XX....[more] 164 REPOSACUBIERTOS. En cristal Portieux, de comienzos del siglo XX. 11 piezas reposacubiertos en forma de hueso. 165 PAREJA DE CANDELABROS PSICODÉLICOS. En cerámica francesa de los años RECIPIENTE INDIVIDUAL PARA HACER TÉ. En metal plateado. Altura: 15 cm JARRAS EN ALPACA. De diferentes medidas. Francesas, del siglo XIX. 168 JUEGO DE SEIS COPAS EN OPALINA AZUL DEL SIGLO XIX. Altura: 8,5 cm 169 TENEDOR Y CUCHARA PARA SERVIR.

10 170 GRAMERA EN METAL DORADO. Incluye varios pesos y estuche. 171 JUEGO DE CUBIERTOS DE POSTRE. C Orfebre: Emile de Matteis & Cie. Túnez. Acero inoxidable y mangos de baquelita nacarada de tonalidad marfil. Compuesto por doce cuchillos y doce tenedores. Caja-estuche de origen. 172 TENEDOR Y CUCHILLO PARA CARNE CON MANGO EN ASTA. Andrillon. 173 TENEDOR Y CUCHILLO PARA CARNE EN ACERO INOXIDABLE AÑOS 50. Giesser Rostfrei. 174 PAREJA DE BORLAS CON CORDÓN PARA CORTINA. Pasamanería de hilo metálico. Siglo XIX. Longitud: 122 cm 175 ALTORRELIEVE CIRCULAR. La Virgen con el Niño. Barro cocido y esmaltado. Ornamentación floral alrededor de la imagen principal. Sigue las líneas y características del artista del Renacimiento italiano Andrea della Robbia. Diámetro: 40 cm...[more] 176 TELÉFONO DE 1910 CON CAJA EN MADERA. 23 x 24 x 16 cm...[more] 177 VAJILLA PARA PESCADO. Checoslovaquia. Epiag. C Porcelana blanca y ornamentación floral y de peces policromada y ribete en dorado. 13 piezas. Compuesta por bandeja ovalada y doce platos. 178 JUEGO DE DOCE CUCHARAS DE POSTRE. Francia. Periodo Art Déco. C Metal plateado. Punzón ilegible. Caja-estuche de origen. Longitud: 14,5 cm 179 CAJA TARJETERO. Metal dorado con ornamentación en relieve de peces e interior compartimentado forrado de tela granate. 13 x 10 cm...[more] 180 JUEGO DE TENEDOR Y CUCHARA MODERNISTA. Con pequeños detalles en plata. 181 BOLA DE MÁRMOL ROJO. Bola en mármol rojo y base de metacrilato. 15 x 10 cm 182 PISAPAPELES MURANO ROJO. Altura: 11 cm 183 PAREJA DE JARRONES. Francia. Orchies. Porcelana de tonalidad azul cobalto y detalles en dorado. Marca en la base. Altura: 30 cm 184 QUINQUÉ. Francia. Siglo XIX. Tulipa y cuerpo de cristal y pie de bronce dorado. Altura: 53 cm 185 DIPENSADOR DE PAPEL. Principio S. XX. Hierro colado y metal ebonizado. 35 x 54 cm 186 PLATO ORNAMENTAL. Estilo Victoriano. Vidrio soplado y doblado de tonalidades blanca y frambuesa. Borde de formas onduladas. Diámetro: 18,5 cm 187 PLATO PETITORIO PARA COLGAR. Siglo XIX. Bronce dorado con ornamentación en relieve en el centro. Diámetro: 23,5 cm 188 CAJA CIRCULAR. Checoslovaquia. Baviera. Porcelana policromada de motivos florales. Marca en la base. 7 x 14 cm 189 JUEGO DE TOCADOR. Período Art Nouveau. C Vidrio camafeo grabado al ácido. Ornamentación de motivos forales de tonalidad morada sobre vidrio blanco. 7 piezas. Compuesto por: dos recipientes ovalados, perfumador con caja ovalada con cubierta y tres esencieros. Diversas medidas. Ligeros desperfe...[more]

11 190 PIPA DE PORCELANA. Decorada con pintura a mano. Siglo XIX. Altura: 12 cm 191 PAREJA DE TAZAS EN ASTA DE TORO. Siglo XX. Altura: 15 cm 192 PEQUEÑO FLORERO ÁNFORA. En metal plateado. Francia, siglo XIX. Altura: 14 cm 193 SALSERA CON CUCHARA. En metal plateado. Francia, siglo XX. 194 JUEGO DE BANDEJA Y SEIS COPAS PARA LICOR. 195 SALERO DE PELIZCO VALLERYSTHAL. En opalina verde, comienzos del siglo XX. 196 AZUCARERO CON ASA. Metal plateado y recipiente interior de vidrio. Diámetro: 14,5 cm 197 JUEGO DE CEPILLO RECOGEMIGAS Y PALA. Francia S. XX. Metal plateado. 198 TERRACOTA. Firmada Cocry Francesa, período Art Déco representando escenas infantiles. 30 x 68 x 20 cm 199 JUEGO DE TENEDOR Y CUCHARA EN METAL Y ASTA PARA SERVIR ENSALADA. 200 JUEGO DE DOCE TENEDORES Y DOCE CUCHARAS. En alpaca, franceses. 201 CAJA DE JUEGOS DE MESA. Inglaterra. S. XIX. Madera de caoba y ornamentación de metal dorado en la tapa. Interior con juego de ajedrez de madera, dominó de hueso y madera y damas de madera. Tablero plegable de ajedrez en madera. Falta una ficha blanca del juego de damas. Con llave. 12,5 x 34 x 22 cm...[more] 202 ANDRÉ DELATTE ( ). Jarrón de cuerpo globular y alto cuello. Pasta de vidrio de tonalidad berenjena. Firmado y localizado en la parte inferior. Altura: 48 cm 203 TARJETERO ART DÉCO EN ÓNICE IRANÍ. Leve desperfecto. 18 x 26 x 21 cm 204 ACORDEÓN ALEMÁN. Finales del siglo XIX y comienzos del XX. 28 x 32 cm...[more] 205 JARRÓN EN DISEÑO ÁNFORA. Alemania. Principios siglo XX. Latón plateado y cartucho violetero de cristal tallado en la boca. Sellado W.M.F. Iniciales: DC. Altura: 43 cm 206 CAJA CIRCULAR. China. Esmalte cloisonné. 12 x 25 cm 207 GRUPO ESCULTÓRICO. China. Madera tallada con representación de anciano portando un ave y niño a lomos de un caballo. Presenta desperfectos. 34,5 x 30 cm 208 CAJA-ESCRITORIO DE BARCO. Escocia. Glasgow Madera de palisandro y aplicaciones de metal dorado. Con cerradura. Placa conmemorativa de metal dorado incrustada en la tapa, fechada a 12 de febrero Faltan los elementos de la parte interior. Sin llave. 17 x 51 x 27 cm

12 209 CAJA RECTANGULAR. Madera de pino y chapa de palisandro. Interior con tres compartimentos. Con cerradura. Sin llave. Ligeros desperfectos. 13 x 46,5 x 17 cm...[more] 210 GENÍS CIRERA (BADALONA BARCELONA 1970). Jarrón de vidrio ebonizado y esmaltado y ribete en dorado. C Representación de escena marina fantástica. Firmado. Altura: 26 cm 211 CAJA PARA MEDIR EL TIEMPO DE VUELO DE LOS PICHONES. Bélgica. Plasschaert Freres. C Caja de roble. Chapas identificativas de metal. Número de serie: x 24 x 19,5 cm...[more] 212 CONO DE AMPLIACIÓN PARA VERASCOPIO JULES RICHARD. Francia. París. S. XIX-XX. Madera de caoba y metal dorado. 37 x 18 x 18 cm...[more] 213 LÁMPARA QUINQUÉ. En calamina, Francia comienzos del siglo XX. Altura: 83 cm 214 ESCUELA FRANCESA. Principios S. XX. La Venus de Milo. Bronce con pátina. Sello de fundición de París en la parte inferior del reverso. Peana de mármol negro veteado. Altura: 43 cm 215 CABALLOS AL GALOPE. Francia. C Cerámica craquelé de tonalidad marfil. Marca en la base. 25 x 36,5 x 10 cm 216 BANDEJA DE LÍNEAS ONDULADAS. Porcelana blanca ornamentada de motivos florales y detalles en dorado. 44 x 32 cm 217 CAPILLA PARA IMAGEN. Finales S. XIX. Estilo neogótico. Madera de pino melis y cedro profusamente tallada. 127,5 x 38 x 27 cm 218 NIÑO JESÚS DE PRAGA. Cataluña. Olot. Taller: Las Artes Religiosas. Principios S. XX. Altura: 51,5 cm 219 CRONÓMETRO ELÉCTRICO. EE.UU. S. XX. Marca: CraLab. Modelo: 300. Metal ebonizado. Numeración arábiga. 22 x 22 x 8 cm 220 B. GIRARDET. Busto de anciana. Barro cocido patinado. Firmado en la parte posterior. 40,5 x 46 x 32 cm 221 JUEGO DE REFRESCO. Estilo Modernista. Vidrio de tonalidad rosa pálido y ornamentación floral policromada y dorada. Compuesto por jarra, 3 vasos y bandeja circular. Jarra: 33 cm / Vasos: 15 cm / Bandeja: 34 cm 222 MACETERO. Periodo Modernista. C Cerámica policromada con representación de cisnes en un lago, en relieve. 23 x 30 cm 223 JARRÓN. Francia. Vallauris. C Cerámica policromada de tonalidades marrón y azul turquesa. En esta ciudad vivió Picasso, donde realizó una gran producción de piezas de cerámica. Marca en la base. Altura: 31 cm 224 SERVICIO DE BANDEJA Y PLATOS PARA REPOSTERÍA. Francia. Limoges. Porcelana blanca y ribete en dorado y azul cobalto. 13 piezas. Marca en la base. Bandeja: 29 cm / Platos: 20 cm 225 CENTRO DE MESA DE PERFIL IRREGULAR. Vidrio en diseño hojas en diversas posiciones. 14 x 28 cm 226 QUINQUÉ DE MESA. En opalina blanca. Francia, finales del siglo XIX. Altura: 30 cm 227 PAREJA DE CENTROS DE MESA OCTOGONALES FRANCESES. Art Déco, en metal plateado y aplique en ébano de Macassar. 17 x 27 x 27 cm

13 228 ORGANILLO. Marca Le Guidechant Kasriel. 28 x 67 x 24 cm 229 PAREJA DE MORILLOS PARA CHMENEA. Época Louis Philippe, en hierro y bronce. Francia, mediados del siglo XIX. Altura: 40 cm 230 PROYECTOR DE FUELLE. Proyector de fuelle de principios del siglo XX. En madera y metal. España, hijos de José Teixidor. 49 x 84 x 25 cm 231 JARRÓN. Período Isabelino. C Porcelana blanca con motivos florales policromados y detalles en dorado. Altura: 34 cm 232 TARJETERO. Inglaterra. Primer cuarto del siglo XX. Metal dorado y soporte en madera de roble. 13 x 15,5 x 7,5 cm 233 CENTRO DE MESA. Francia. Vallauris. C Cerámica policromada de tonalidades marrón y azul turquesa. En esta ciudad vivió Picasso, donde realizó una gran producción de piezas de cerámica. Marca en la base. Ligera restauración. 10,5 x 35 cm 234 BORDADO EN SEDA ALEMÁN SIGLO XIX. 58 x 43 cm 235 BORDADO CON MARCO DORADO. Pequeño bordado de final de siglo XIX. 40 x 35 cm 236 LOTE 8 AZULEJOS. Modernistas, presentan un relieve. 15 x 15 cm 237 JARRO OPALINA BLANCO Y COLORES. Siglo XIX. Altura: 30 cm 238 BOTIJO VALENCIANO. Altura: 28 cm 239 JARRA DE COLORES. Representando ave. Onda. Altura: 26 cm 240 CHOCOLATERA PORCELANA. Altura: 31 cm 241 ESCUDILLA "RUIZ DE LUNA". Talavera, principios del siglo XX. Diámetro: 17 cm 242 CENTRO FIGURITA ART DÉCO. Porcelana. Altura: 11 cm 243 CENTRO CRISTAL MODERNISTA VERDE. Altura: 11 cm 244 ESMALTE CON OBISPO. Centrado en nácar, marco Imperio. Siglo XIX. Leve desperfecto. 18 x 12,5 cm 245 TINTERO Y 2 CANDELEROS METAL, S. XIX. Tintero con dos candelabros bajos de una luz en bronce. Francia, finales del siglo XIX, estilo Luis XV. Tintero: 23 cm / Candeleros: 10 cm 246 BOTIJO "BARRACA VALENCIANA". Botijo de cerámica valenciana de la primera mitad del siglo XX. "Recuerdo de Valencia". Altura: 27 cm 247 VINAJERAS DE CRISTAL. Época isabelina, siglo XIX. Altura: 29 cm 248 CESTO DE PORCELANA. Centroeuropeo, de la marca RH, siglo XIX. Altura: 24 cm

14 249 CENICERO OPALINA BORDEADO PLATA. Cenicero en forma de concha en cristal tipo Sabino y plata de ley. Francia, Art Déco, años Golpe debajo. Longitud: 20 cm 250 VIRGEN DEVOCIONARIA. Metal, modernista, soporte de caoba. 20 x 12 cm JARRAS INGLESAS. Pareja de jarras de cerámica en colores marfil y rosa. Decorado con fragata e inscripción. Inglaterra, siglo XX. Una de ellas tiene un leve desperfecto. 14 x 14 cm 252 PAREJA FRUTEROS ALABASTRO. Pareja de pequeños fruteros en alabastro con talla en la parte superior. Presentan pequeños desperfectos. Primera mitad del siglo XX. 17 x 19 cm 253 FRUTERO JASPEADO ALABASTRO. 21 x 23 cm 254 JUEGO CAFÉ VIEJO PARÍS PORCELANA. 255 CENTRO RIZADO OPALINA. Color rosa, pie de plata. 14 x 16 cm 256 CENTRO OPALINA, PIE DE PLATA. Centro de opalina y plata. Consta de dos compartimentos para almendras y nueces en forma de conchas. Francia, principios del siglo XX. 26 x 27 cm 257 STAFFORD CON 2 FIGURAS. Figura en cerámica Stafford. Grupo escultórico con mujer y hombre. Inglaterra, siglo XIX. Altura: 38 cm 258 STAFFORD CAPERUCITA ROJA. Representa la fábula de Caperucita y el Lobo. Finales del siglo XIX, comienzos del XX. Altura: 35 cm 259 PAREJA DE FIGURAS EN CERÁMICA INGLESA STAFFORD. Representando a hombre y mujer portando cestos con pescados. Inglaterra, comienzos del siglo XX. Altura: 34 cm BOTELLAS LICOR VIEJO PARÍS. Francia, comienzos del siglo XX. Altura: 27 cm 261 JARRA DE CERVEZA INGLESA. Jarra de cerámica. Inglaterra, siglo XX. Leves desperfectos. Altura: 25 cm 262 CONJUNTO DE CUBIERTOS ROYAL DANISH PLATA. Marca introducida en Estados Unidos en Peso: gr. Compuesta por 6 cucharas medianas, 12 tenedores postre, 2 cucharas, 2 piezas servir, 12 tenedores pescado y 21 cucharas postre. 263 JARRITA DE PLATA CON INSCRIPCIÓN CIUDAD DE VIENA. Peso: 235 gramos. Altura: 16 cm 264 ABRECARTAS CON MANGO DE PLATA. Siglo XX. Longitud: 23 cm 265 BOTELLA EN PLATA. Siglo XX. Peso: 205 gramos. Altura: 16 cm 266 CENTRO DE MESA DE PLATA CABOT. Peso: 316 gramos. Barcelona, comienzos del siglo XX. Diámetro: 27 cm COPAS DE CHAMPÁN DE PLATA VACHIER. Peso: 547 gramos. Cataluña, siglo XX. 12 x 9,5 Ø 268 CANDELERO DE PLATA EN FORMA DE PEZ. Peso: 64 gramos. Altura: 15 cm

15 269 CENTRO DE PLATA CONCHAS Y PECES. Peso: 100 gramos. 12 x 20 cm 270 PALMATORIA DE PLATA. Palmatoria en plata de ley de 180 gramos. España, principios del siglo XX. Altura: 10 cm LLAMAS DE PLATA. Peso: 246 gramos. Siglo XX. Altura: 12,5 cm 272 PITILLERA DE PLATA. Pitillera en plata de ley de 104 gramos. España, principios del siglo XX. 9 x 6 cm 273 JARRA DE AGUA EN PLATA. Jarra para agua en plata de ley de 854 gramos. España, siglo XX. Altura: 28 cm 274 CENTRO DE MESA EN PLATA. Peso: 400 gramos. Diámetro: 30 cm 275 BOLSO DE MALLA EN PLATA. Bolso en malla de plata de 800 de 180 gramos de peso. España, x 16 cm 276 JUEGO DE CAFÉ DE PLATA. Juego de café en plata de ley de gramos. Consta de bandeja, cafetera, lechera y azucarera. España, principios del siglo XX. 277 ESPEJO CIRCULAR. Con marco de talla. Dorado. Diámetro: 85 cm 278 CERÁMICA CÓXIS. 40 x 50 Ø 279 TINAJA CERÁMICA DE CALANDA. 37 x 40 Ø 280 TETERA INGLESA. Siglo XIX, en hierro. 25 x 25 cm 281 CUBITERA MODERNISTA. Sellos en base. 28 x 15 cm 282 AZUCARERO METAL PLATEADO Y CRISTAL. Incisiones grabadas. 15 x 10,5 cm...[more] 283 CAJA CIGARRERA. De madera forrada en piel. 19,5 x 14,5 cm 284 TAPAPUBIS AFRICANO. Madera y cuero. 18 x 18 cm 285 CUBITERA METAL PLATEADO. 15 x 16,5 cm 286 HACHERO SIGLO XVIII. 70 x 33 cm 287 ESCULTURA CERÁMICA. Ana María Pla, x 12 cm 288 NECESER DE VIAJE. Años x 14 cm 289 AZUCARERO METAL. 16 x 17 cm 290 AZUCARERO CRISTAL Y PLATA. 8 x 11 cm

16 291 TETERA INGLESA. De metal plateado, con asa de madera. Leve desperfecto. 25 x 24 cm 292 LOTE DE TRES CAJITAS AMBIENTADORAS CON FILIGRANA 6 x 7 cm 293 LOTE DE DOS CAJAS METÁLICAS. Con decoraciones florales. 9x9 y 9,5 x 11 cm 294 CENTRO DE MESA DE METAL. Diámetro: 26 cm 295 PLATO PETITORIO. 28 x 21 cm 296 ESPECIERO DE METAL. Altura: 11 cm 297 PANTERA DE BRONCE CON FAISÁN. 298 PAREJA DE MAGNÍFICAS COLUMNAS BARROCAS ESPAÑOLAS DEL SIGLO XVII. De forma salomónica con tallas de; racimos de uva y hojas de vid, presentan leves faltas en la policromía y en la talla. 175 x 34 Ø...[more] 299 PAREJA DE MAGNÍFICAS COLUMNAS BARROCAS ESPAÑOLAS DEL SIGLO XVII. De forma salomónica con tallas de; racimos de uva y hojas de vid, presentan leves faltas en la polocromía y en la talla. 1,75 x 34 Ø...[more] 300 CUERNO DE ELAND. Le falta punta izquierda del asta. 301 CUERNO DE BÚFALO. 302 CUERNO DE GRAN BÚFALO. 303 CUERNO DE ORYX. 304 CUERNO DE IMPALA. 305 CUERNO DE KUDU. 306 CRUZ COPTA ETÍOPE. Metal. 68 x 51,5 cm 307 CABEZA EN BRONCE DE BENIN. Bronce. 46 x 18 x 25 cm...[more] 308 FIGURA MATERNIDAD AFRICANA. Madera. 78 x 20 x 22 cm...[more] 309 FIGURA MATERNIDAD AFRICANA. Madera y abalorios. Etnia Afo. Altura: 38 cm...[more] 310 FIGURA MATERNIDAD AFRICANA. Madera. Altura: 33 cm...[more] 311 FIGURA MATERNIDAD AFRICANA. Madera y abalorios. Altura: 32 cm...[more] 312 FIGURA MATERNIDAD AFRICANA. Madera y cáñamo. Altura: 31 cm...[more]

17 313 MUÑECA AFRICANA. Madera, cuentas, coaris y metal. Etnia Manchi. Camerún. Altura: 25 cm...[more] 314 MUÑECA AFRICANA. Madera, cuentas, coaris y cuerdas. Etnia Fali. Camerún. Altura: 22 cm...[more] 315 FIGURA DE FERTILIDAD AFRICANA. Madera. Altura: 25 cm...[more] 316 MUÑECA AFRICANA. Terracota, cuentas, coaris y tejido. Altura: 21 cm...[more] 317 MUÑECA AFRICANA. Hueso, cuentas, abalorios y tejido. Altura: 34 cm...[more] 318 MUÑECA AFRICANA. Madera, cuentas, coaris y cuerdas y saquitos de fertilidad. Altura: 30 cm...[more] 319 MUÑECA AFRICANA. Madera, cuentas, coaris y cuerdas y saquitos de fertilidad. Altura: 30 cm...[more] 320 MUÑECA AFRICANA. Madera, cuentas, coaris y cuerdas, saquitos de fertilidad y cuerno. Altura: 41 cm...[more] 321 FIGURA AFRICANA DE FERTILIDAD CON MOTIVOS FÁLICOS. Terracota, cuentas y coaris. 18 x 14 cm...[more] 322 FIGURA AFRICANA DE FERTILIDAD CON MOTIVOS FÁLICOS. Terracota, cuentas y coaris. 15 x 15 cm...[more] 323 FIGURA AFRICANA FETICHE. Terracota y metal. 20 x 10 cm...[more] 324 PAREJA DE MUÑECAS AFRICANAS. Terracota, incrustación de cuentas con brazos articulados con coaris. Altura: 12 cm...[more] 325 PAREJA DE MUÑECAS AFRICANAS. Madera con incrustación de cuentas, coaris, metal y saquitos de fertilidad. Altura: 34 cm...[more] 326 PAREJA DE MUÑECAS AFRICANAS. Madera con incrustación de cuentas, coaris y saquitos de fertilidad. Altura: 17 cm...[more] 327 PAREJA DE FIGURAS AFRICANAS DE FERTILIDAD. Madera y cuentas. Altura: 20 cm...[more] 328 LÁMPARAS DE MESA EN CERÁMICA. Craquelé. Fancia años 70. Cerámica en color amarillo. Altura: 104 cm 329 LÁMPARA ITALIANA. Años 70, estructura en metal cromado, pantalla en metal negro mate. Altura: 160 cm 330 LÁMPARA EN ALABASTRO ITALIA SIGLO XX. 60 x 35 cm...[more] 331 QUINQUÉ. Bronce dorado y tulipa de vidrio glaseado. Profusa ornamentación de motivos renacentistas en relieve y dos asas en voluta fitomorfa rematada en cabeza de animal fantástico. Electrificado. Altura: 59 cm 332 LÁMPARA PLAFÓN EN PASTA DE VIDRIO. Art Déco francés. Diámetro: 40 cm 333 FAROL DE TECHO EN BRONCE Y TULIPA TALLADA AL DISCO. Comienzos del siglo XX. Altura: 80 cm

18 334 LÁMPARA DE TECHO EN METACRILATO. Italiana, de los años 70. Altura: 72 cm 335 FAROL OCTOGONAL BRONCE. Mediados del siglo XX. Altura: 80 cm 336 FAROL FRANCÉS SIGLO XIX. Farol francés del siglo XIX en color rojo frambuesa. Cristal y herrajes en metal. Precisa revisión eléctrica. Altura: 82 cm 337 GRAN LÁMPARA DE TECHO. Estilo Imperio, en latón dorado y tulipas talladas al ácido en baccarat francesa de finales del siglo XIX. 86 x 100 Ø 338 LÁMPARA DE TECHO EN METAL Y PLÁSTICO DE LOS AÑOS LÁMPARA DE TECHO ART DÉCO EN OPALINA AZUL. Altura: 64 cm 340 LÁMPARA DE TECHO. En latón dorado, con tres puntos de luz. Comienzos del siglo XX. Altura: 90 cm 341 GRANDIOSA LÁMPARA ESTILO LUIS XV. Lámpara de bronce del siglo XIX. Francia, estilo Luis XV. Consta de 36 luces. Excepcional trabajo de fundición. Adaptada a luz eléctrica. Precisa revisión eléctrica. 115 x 90 cm 342 LÁMPARA TECHO FRANCESA SIGLO XIX. Lámpara de techo francesa de 4 luces en bronce con lágrimas y hojas en cristal. Finales del siglo XIX. Precisa revisión eléctrica. Altura: 90 cm (con cadena) 343 LÁMPARA TECHO SIGLO XIX - Lámpara de techo de seis brazos en metal cromado. Originalmente funcionaba con gas. Figura clásica en parte central. Francia, finales siglo XIX. Precisa revisión eléctrica. Altura: 117 cm 344 LÁMPARA DE TECHO. Representando a Blancanieves y los siete enanos en estructura de madera. Años 30. Precisa revisión eléctrica. 80 x 55 Ø 345 LÁMPARA DE TECHO AUSTRÍACA. Lámpara de techo austríaca en cristal y bronce. Estructura en bronce con hojas y prismas de cristal. Austria, principios siglo XX. Precisa revisión eléctrica. Altura: 105 cm (con cadena) 346 LÁMPARA DE TECHO DE ÉPOCA MODERNISTA. En bronce y tulipas de alabastro. Originalmente de gas. Precisa revisión eléctrica. 120 x 70 Ø 347 LÁMPARA DE TECHO ITALIANA. Con forma de globo en cristal, de los años 60. Altura: 100 cm 348 LÁMPARA DE TECHO ESTRUCTURA EN BRONCE. Con seis brazos y pendeloques en cristal. 85 x 60 Ø 349 LÁMPARA DE LECTURA DE LOS AÑOS 70. En bronce y latón. Altura: 150 cm 350 LÁMPARA PORCELANA CHINA SIGLO XIX. Lámpara de mesa en porcelana china con monturas francesas en bronce. Finales del siglo XIX. Familia Rosa. Precisa revisión eléctrica. Altura: 66 cm 351 LÁMPARA DE MESA ART DÉCO AÑOS 30. Lámpara de mesa Art Déco de los años 30. Tulipa en Patte de Verre y base metal cromado con decoraciones geométricas Art Déco. Precisa revisión eléctrica. Altura: 23 cm 352 LÁMPARA MÁRMOL CARRARA AÑOS 20. Lámpara mármol de Carrara Las tres Gracias. Italia, años 20. Mármol de Carrara y ónice. Tulipa en vidrio glaseado. Precisa revisión eléctrica. Altura: 70 cm

19 353 LÁMPARA AZUL PRESSED GLASS. Lámpara de mesa azul en vidrio prensado. Representa una figura femenina. Precisa revisión eléctrica. Altura: 21 cm 354 LÁMPARA DE PIE SIGLO XX. De forma curva, tulipa en acero inoxidable. Altura: 155 cm 355 FAROL CHINO DE JARDÍN. Con forma de pagoda octogonal, de los años 50. Estructura en hierro forjado con vidrios de colores. Con decoración de salamandras y ramas de cerezo. 63 x 36 x 36 cm 356 PLAFÓN DE TECHO FRANCÉS. De estilo y época Art Déco. C Soporte en metal dorado y tulipa en cristal transparente con estrías. 22 x 36 cm 357 LÁMPARA ART DÉCO de sobremesa en bronce con diseños geométricos. Altura: 42 cm 358 LÁMPARA MESA. Francia. Principios S. XX. Bronce dorado y cuerpo globular de metal pintado de tonalidad granate. Ligeros desperfectos en la pintura. Altura: 34 cm 359 APLIQUE PARA BAÑO EN OPALINA Y PORCELANA. Comienzos siglo XX. 360 LÁMPARA DE SOBREMESA DE BRAZO ARTICULADO. Francia. Periodo Art Nouveau. C Bronce y tulipa de vidrio Le Verre Français. Altura: 30 cm 361 LÁMPARA PARA BAÑO ART DÉCO. En porcelana y opalina. 23 x 23 cm 362 LÁMPARA DE MESA. Porcelana dorada. Representación pintada de pájaro de colorido plumaje posado en un árbol. Firmada. Con pantalla. Ligeros desperfectos. 93 x 44 cm 363 LÁMPARA DE SOBREMESA. Con pantalla en forma de hongo. Siglo XX. 50 x 40 Ø...[more] 364 LÁMPARA DE TECHO ART DÉCO EN OPALINA AZUL. 19 x 36 Ø 365 LÁMPARA DE MESA. Alabastro de líneas lisas. Falta parte superior de la pantalla en alabastro. Altura: 41 cm 366 LÁMPARA DE MESA. Figura de amorcillo sosteniendo una voluta de la que pende la pantalla. Bronce dorado, pantalla de tela y peana de mármol veteado de tonalidad burdeos. 36,5 x 22x 10,5 cm...[more] 367 LÁMPARA FAROL. En hierro forjado modernista. 57 x 28 x 28 cm 368 LÁMPARA GLOBO AZUL. Aplique de aceite. 57 x 26 cm 369 LÁMPARA BRONCE SIGLO XIX. Lámpara en bronce de estilo Napoleón III. Francia, finales del siglo XIX. Tiene caras de personajes y decoración vegetal. Precisa revisión eléctrica. 115 x 30 cm 370 LÁMPARA MODERNISTA CON TULIPAS EN ALABASTRO. Altura: 110 cm 371 LÁMPARA DE TECHO CROMADA. Años 70, de seis luces a diferentes alturas. Altura: 100 cm

20 372 LÁMPARA DE TECHO EN BRONCE. Estilo Luis XV. Final del siglo XIX. No esta electrificada. Consta de ocho brazos. 78 x 70 cm 373 LÁMPARA DE MESA AMERICANA AÑOS 30. Transición Art Nouveau al Art Déco. Altura: 67 cm...[more] 374 MESA VICTORIANA DE BIBLIOTECA. Inglaterra, mediados del siglo XIX. Sobre de forma ondulante en madera ebonizada y madera de palosanto, sobre piel roja bruñida al oro. 79 x 129 x 74 cm 375 MESA Y CUATRO BUTACAS DE JUEGO ESPAÑA AÑOS 70. Butacas tapizadas en polipiel negra. 50 x 87 x 87 cm 376 MUEBLE DE DOS CUERPOS. Francia siglo XIX Estilo Renacentista Madera de nogal. Aparador formado por dos cuerpos de estructura arquitectónica, siguiendo las líneas renacentistas. Cuerpo superior rematado por copete ricamente decorado con hornacina. Armario central y puerta en talla de alto relieve rep...[more] 377 SOFÁ CHESTER. Tapizado en piel marrón. Siglo XX. 79 x 194 x 86 cm 378 MESA DE BILLAR INGLESA EN MADERA DE CAOBA. Período eduardiano, comienzos del siglo XX. Conserva las lajas de pizarra de origen, está en excelente estado de conservación. 84 x 3,83 x 204,5 cm 379 SILLA DE DESPACHO. C Respaldo articulado y asiento ajustable. Madera de roble. 82 x 51 x 54 cm 380 PAREJA DE TABURETES AÑOS 50. Tapizados en ski rojo de estructura metálica. 79 x 36 Ø 381 PUFS CON PATAS DE CUERNOS DE ALCE. Tres pufs con patas de cuernos de alce. Bancos austríacos realizados en cuerno de alce, primera mitad del siglo XX. Tapizados también en piel de alce. 50 x 43 cm...[more] 382 TOCADOR. Inglaterra. Período Eduardiano C Madera de caoba, marquetería en diversas maderas, fileteado de limoncillo y espejos ovalados biselados. Tocador de tres cuerpos en diseño escalonado. Espejo ovalado basculante en el centro. Laterales a manera de repisas con ménsula esquinera semicircu...[more] 383 APARADOR. C Estructura en madera, forrado íntegramente en lámina de cobre, con decoraciones naíf en cristales y piedras formando flores, ramas y dos pájaros en lámina de plata en la parte superior frontal. Parte inferior con dos puertas y balda interior. Interior tapizado en paño de tonalid...[more] 384 JUEGO DE CUATRO SILLAS VICTORIANAS. En madera de caoba y tapizadas en color rojo. 86 x 44 x 44 cm 385 APARADOR DE DOS CUERPOS. Inglaterra. Primera mitad S. XIX. Estilo y época Victorianos. Estructura en madera de cedro, enchapado en raíz de nogal. Aparador de dos cuerpos. La parte inferior consta de cómoda con nueve cajones, parte superior en armario de dos puertas con espejo y dos baldas interiores...[more] 386 MESA DE COMEDOR VICTORIANA INGLATERRA FINAL XIX. Tres alargos. 140 x 122 cm (Alargos 36 cm) 387 MESA DE CENTRO CHINA. Sobre con trabajo de piedras duras representando escena floral. Madera ebonizada negra. 47 x 115 x 43 cm 388 MUEBLE DE SACRISTÍA. España (Castilla). Siglo XVII. Madera de roble macizo. Presenta en la parte inferior una cómoda con dos puertas inferiores, decoradas con cuarterones tallados. Tres cajones en cintura con decoración floral típicamente barroca. Parte superior con dos puertas igualmente decoradas...[more] 389 CONSOLA TALLADA CON PATAS GALBEADAS. Frente y patas tallados. Pintada en tonos grises. 84 x 126 x 52 cm

21 390 SERVIDOR ESTILO JORGE III. En madera de caoba. Inglaterra, siglo XIX. 100 x 42 Ø 391 MESA RECTANGULAR. Inglaterra, período Jorge IV. Primera mitad S. XIX. Estructura en madera de roble, enchapada en caoba y palma de caoba. Embutidos en bronce y aplicaciones de metal dorado. Con tres cajones sustentados por cuatro columnas lisas de líneas lisas que descansan en bandeja inferior. Con...[more] 392 VITRINA ART DÉCO ÉBANO DE MACASSAR. Pequeña vitrina Art Déco de ébano de Macassar. Mueble para partituras francés. Estructura en madera de caoba, parte inferior con compartimientos y estanterías para guardar partituras. Puerta frontal chapada en ébano de Macassar y madera de limonero. Parte media co...[more] 393 PAREJA DE SILLONES DESCALZADORES. Periodo Art Déco. C Madera de haya barnizada y tapicería de tela brocada de tonalidad azul. 68 x 61 x 50 cm 394 MESA AUXILIAR. Período Art Déco. C De forma rectangular, un cajón central y dos baldas frontales. Dos baldas laterales. Estructura en madera de haya enchapada en madera de ébano de Macassar. 56 x 60 x 34 cm 395 MUEBLE BAR. Chinesco. C Madera lacada de tonalidad roja y dorada con escenas cotidianas orientales, pagodas y personajes. Laterales profusamente ornamentados de jarrón con flores. Interior con una balda y bandeja extraíble en la parte inferior. Patas con ornamentación geométrica calada en la...[more] 396 ESCRITORIO PUPITRE TIPO DAVENPORT. Estructura en madera de nogal. Inglaterra finales del siglo XIX. Tapa abatible en piel marrón bruñida en oro. 85 x 72 x 50 cm 397 SECRETER À ABATTANT ISABELINO. En madera de caoba. Palma de caoba, incrustaciones de limoncillo, España primera mitad del siglo XIX.. Tres cajones frontales, batiente, interior con varios cajones y compartimiento secreto. 157 x 107 x 50 cm 398 MESA DE CENTRO. Período Modernista. C Estructura en ébano macizo. Sobre enchapado en ébano y madera frutal representando flores (con pequeña restauración). Ornamentación floral en las esquinas en diversas maderas incrustadas. 74 x 69 x 69 cm 399 CAMA LUÍS XVI EN CAOBA. Francia primer cuarto del siglo XX, período Art Nouveau. Con apliques y decoración floral, coronas y guirnaldas típicas de dicho estilo. Madera tintada en color cereza. 150 x 200 cm 400 VITRINA BARROCA SIGLO XVIII. Vitrina alta barroca española del siglo XVIII. Parte superior con exhibidos de puerta acristalada y parte inferior con profusas tallas barrocas. 196 x 130 x 40 cm 402 CAMA LUÍS XV PERÍODO ART NOUVEAU. Finales siglo XIX. Francia. En madera de nogal macizo enchapada en raíz de nogal. Con decoración de rocallas y flores. 153 x 200 cm 403 ARMARIO LUÍS XV PERÍODO ART NOUVEAU. Finales del siglo XIX. Francia. En madera de nogal macizo enchapada en raíz de nogal, interiores en cedro. Con decoración de rocallas y flores. Puerta frontal con espejo de cuerpo completo. Interior con varios cajones de alturas ajustables. 285 x 105 x 53 cm 404 CAPILLA DE PARED LUÍS XV. En madera de nogal macizo, con tallas de rocallas y terciopelo verde en el fondo. Francia finales siglo XIX. 89 x 29 x 19 cm 405 SILLÓN LUÍS XV PERÍODO ART NOUVEAU. Finales siglo XIX. Francia. En madera de nogal macizo con decoración tallada de rocallas, y flores. 84 x 73 x 56 cm

22 406 MESA DE NOCHE LUÍS XV PERÍODO ART NOUVEAU. Finales siglo XIX. Francia en madera de nogal macizo enchapada en raíz de nogal con decoración de rocallas y flores. 124 x 43 x 40 cm 408 CUNA EN METAL CROMADO. C Somier de malla de hierro con restauración. Se acompaña de accesorio para dosel. Cuna: 89 x 128 x 60 cm / Somier: 113,5 x 53,5cm 409 BUFET JORGE III - Bufet Jorge III inglés de finales del siglo XVIII en madera de caoba. Presenta cinco cajones frontales con sus tiradores en bronce con caras de leones. 91 x 160 x 62 cm 410 CÓMODA CAJONERA. Francia. Período Imperio. Primera mitad S. XIX. Caoba y palma de caoba y sobre de mármol blanco. Cajones flanqueados por dos columnas de líneas clásicas rematadas en capitel corintio en madera tallada y dorada. Presenta ligeros desperfectos. 87,5 x 132 x 52 cm 411 ESCRITORIO DE BUCKS VICTORIANO. En madera de caoba y sobre en piel. 118 x 71 cm 412 ARMARIO FRANCÉS EN CAOBA. Siguiendo modelos Luís XVI, comienzos siglo XX. De tres cuerpos, cuerpo central con espejo biselado de cuerpo entero, laterales con espejo y tres cajones en la parte inferior. Decoración de coronas y guirnaldas. 282 x 228 x 65 cm 413 ESCRITORIO EDUARDIANO EN CAOBA. Inglaterra, principio siglo XX. Cajón central, dos torres laterales cada una con cuatro cajones interiores. 77 x 124 x 50 cm 414 MESA INGLESA CON DECORACIÓN CHINESCA. Circa Decorada en tonos rojos, cobrizos, grises y oro. 41 x 120 x 70 cm 415 PARABÁN DE CHIMENEA. Cataluña. Período Modernista, C Estructura en madera de nogal teñida y barnizada y parte delantera de terciopelo de tonalidad marrón con ornamentación floral pintada a mano. 127 x 73 cm 416 SOFÁ DE TRES PLAZAS ISABELINO. En madera de caoba. España, primera mitad del siglo XIX. Tapizado en pana de trama ancha, espaldar en pluma de caoba con instrumentaciones en Boj. 105 x 210 x 60 cm 417 SILLÓN BERGÈRE REPOSAPIÉS SIGLO XIX. Sillón Bergère con reposapiés. Madera de nogal tapizado en terciopelo mostaza, primera mitad del siglo XIX. Estilo Luis XV. Sillón: 102 x 82 x 78 cm / Otomán: 40 x 82 x 80 cm 418 SOFÁ EN PIEL COLOR MARRÓN de los años 80. Dos plazas. 92 x 166 x 94 cm 419 MESAS TALLADAS EN HOJILLA DE PLATA. Pareja de mesas talladas en hojilla de plata, siguiendo modelos barrocos españoles. Las acompañan dos bases o peanas forradas en terciopelo. Siglo XX. 56 x 68 x 45,5 cm / Peanas: 76 x 10 x 50 cm 420 ESCRITORIO VICTORIANO INGLÉS EN MADERA DE CAOBA. 82 x 123 x 57 cm 421 Comienzos del siglo XX. Presenta dos torres laterales con puerta central y cajones superior y central. 79 x 204 x 112 cm 422 CUATRO SILLAS INGLESAS. En madera de caoba. Comienzos siglo XX. Siguiendo modelos Sheraton. 91 x 47 x 40 cm 423 APARADOR VICTORIANO INGLÉS. En maderas de caoba y raíz de roble. Mediados del siglo XIX. En la parte inferior aparador con puertas laterales, falsas puertas frontales, parte superior con balda sostenida por dos pilares laterales rematados por columnas con talla. 132 x 160 x 56 cm 424 PAREJA DE SILLAS CON BRAZOS. Madera de olivo, principios del siglo XX. 110 x 56 x 50 cm

SILLÓN INDONESIO Material: Tejido en rattan. Incluye cojín.

Testamentaría de. Paquita Rico

Testamentaría de. Paquita Rico 302 Testamentaría de Paquita Rico 1131 1131 Broche doble clip en platino y diamantes talla 8/8 y brillantes. Presenta pérdidas de algunas piezas Peso total: 47,8 gramos. Peso estimado pedrería: 14 ct.

CATÁLOGO OCTUBRE DIRECCIÓN Emilio Castelar , Polanco 11560, México DF TELÉFONO

LAMPARAS STOCK OULET

Hotel de don Juan March. Salón.

Hotel de don Juan March. Salón. 306 Hotel de don Juan March. Salón. Salón. REFORMA EN EL HOTEL PARTICULAR DE D. JUAN MARCH Arquitecto: LUIS GUTIERREZ SOTO El problema era el siguiente: Arreglar, en el hotel particular de D. Juan March,

316 kit. 393 kit. dormitorio i juvenil i armarios i salón i oficina i tapicería i descanso i muebles auxiliares. disponibles en.

316 kit. 393 kit. dormitorio i juvenil i armarios i salón i oficina i tapicería i descanso i muebles auxiliares. disponibles en. dormitorio i juvenil i armarios i salón i oficina i tapicería i descanso i muebles auxiliares 316 kit GB.001 composición juvenil En o combinado con turquesa, océano, violeta, fucsia, verde,, o moka. Armario,

TG37-23 COFRE DECORATIVO CRISTAL PLATEADO 15 X 17 CM A20060 T:108

TG37-23 COFRE DECORATIVO CRISTAL PLATEADO 15 X 17 CM A20060 T:108 TG37-23 COFRE DECORATIVO CRISTAL PLATEADO 15 X 17 CM A20060 T:108 TG37-18 COFRE DECORATIVO CRISTAL PLATEADO 18 X 16 CM A20065 T:117 ANFORAS EN METAL Y MADERA CULTIVADA. HECHA A MANO INDIA. REF: 37531 30

39,95 Ref:

39,95 Ref: TABURETES Fabricado en acero cromado /abs. Medidas: 44x40x88 cm. Regulable en altura de 66 a 88 cm. Soporta hasta 120 Kg. Disponible en blanco ó negro. 39,95 Ref: 56.0089-90 SILLON RELAX 14,95 Disponible

230 kit nn kit. ARMARIOS 200 cm. DE. espejo. cómoda. sinfonier

230 kit nn kit. ARMARIOS 200 cm. DE. espejo. cómoda. sinfonier dormitorio i juvenil i armarios i salón i oficina i tapicería i descanso i muebles auxiliares 230 nn.026 montado252 dormitorio matrimonio En combinado con o. Formado por un cabezal de 220x60 cm. y dos

kit nn.014 dormitorio matrimonio

kit nn.014 dormitorio matrimonio natural 224 nn.007 dormitorio matrimonio En combinado con o pizarra. Formado por un cabezal de 155x60 cm. y dos mesitas de 48x56x35 cm. Válido para somier de 135 y 150 cm. pizarra Juego de 4 patas de 12

222 kit nn kit. ARMARIOS 200 cm. DE. espejo. cómoda. sinfonier

222 kit nn kit. ARMARIOS 200 cm. DE. espejo. cómoda. sinfonier dormitorio i juvenil i armarios i salón i oficina i tapicería i descanso i muebles auxiliares 222 nn.026 montado244 dormitorio matrimonio En combinado con o. Formado por un cabezal de 220x60 cm. y dos

9,95 ALFOMBRA COCINA ESCOBILLERO PAPELERA. Fotoimpresión color blanco/negro. Fabricada en nylon y goma. 120x45x0,50 cm. Ref: 45.

9,95 ALFOMBRA COCINA ESCOBILLERO PAPELERA. Fotoimpresión color blanco/negro. Fabricada en nylon y goma. 120x45x0,50 cm. Ref: 45. ALFOMBRA COCINA Fotoimpresión color blanco/negro. Fabricada en nylon y goma. 120x45x0,50 cm. Ref: 45.0058-59 14,95 ESCOBILLERO Fabricado en acero. Medidas 9,50 x 9,50 x 38,50 cm. Color blanco ó gris. Texto

398 kit. 340 kit. composición comedor. composición comedor

oo.001 composición comedor Disponible en nórdico, nórdico/blanco, blanco/roble, blanco/pizarra, roble/ blanco y roble/pizarra. 246x35 cm.

oo.001 composición comedor Disponible en nórdico, nórdico/blanco, blanco/roble, blanco/pizarra, roble/ blanco y roble/pizarra. 246x35 cm. dormitorio i juvenil i armarios i salón i oficina i tapicería i descanso i muebles auxiliares oo.001 composición comedor Disponible en, /, /, /, / y /. 246x35 cm. oo.002. mesa centro En combinado con o.

ATOPE 40 % ANTES: 332. Colores disponibles: andersen pino-gris, andersen pino y cambria-andersen pino. A. Composición única 250 cm.

ATOPE 40 % ANTES: 332. Colores disponibles: andersen pino-gris, andersen pino y cambria-andersen pino. A. Composición única 250 cm. REBAJAS ATOPE A. Composición única 250 cm. Colores disponibles: andersen pino-gris, andersen pino y cambria-andersen pino. 40 % ANTES: 332 199 43x90x50 43x110x70 ANTES: 107 75 1. Mesa centro fija color

335 kit. 415 kit. dormitorio i juvenil i armarios i salón i oficina i tapicería i descanso i muebles auxiliares. disponibles en.

335 kit. 415 kit. dormitorio i juvenil i armarios i salón i oficina i tapicería i descanso i muebles auxiliares. disponibles en. dormitorio i juvenil i armarios i salón i oficina i tapicería i descanso i muebles auxiliares 335 kit GB.001 composición juvenil En o combinado con turquesa, océano, violeta, fucsia, verde,, o moka. Armario,

347 kit oo.001. nórdico. nórdico. blanco. metálicas. kit. oo.003. vajillero. Disponible en nórdico y nórdico/blanco. 110x123x35 cm.

347 kit oo.001. nórdico. nórdico. blanco. metálicas. kit. oo.003. vajillero. Disponible en nórdico y nórdico/blanco. 110x123x35 cm. dormitorio i juvenil i armarios i salón i oficina i tapicería i descanso i muebles auxiliares 347 oo.001 montado425 composición comedor Disponible en, /, /, /, / y /. 246x35 cm. oo.002. mesa centro En

338 kit oo.001. nórdico. nórdico. blanco. metálicas. kit. oo.003. vajillero. Disponible en nórdico y nórdico/blanco. 110x123x35 cm.

338 kit oo.001. nórdico. nórdico. blanco. metálicas. kit. oo.003. vajillero. Disponible en nórdico y nórdico/blanco. 110x123x35 cm. dormitorio i juvenil i armarios i salón i oficina i tapicería i descanso i muebles auxiliares 338 oo.001 montado413 composición comedor Disponible en, /, /, /, / y /. 246x35 cm. oo.002. mesa centro En

TG64-04 ALAS METAL DORADAS SET *2 70X50 CM A T :250

TG64-04 ALAS METAL DORADAS SET *2 70X50 CM A T :250 TG64-04 ALAS METAL DORADAS SET *2 70X50 CM A200155 T :250 Ref.: 950459121 Descripción: Doradas Alas Metálicas Set x2 Pared Medida: c/u 88x28 cm A200230 Ref: 950459118 Descripción: Pieza Decorativa Cabeza

Artes decorativas. 2ª Sesión. Artes Decorativas. Lotes

F U R N I T U R E

dormitorio i juvenil i armarios i salón i oficina i tapicería i descanso i muebles auxiliares

dormitorio i juvenil i armarios i salón i oficina i tapicería i descanso i muebles auxiliares dormitorio i juvenil i armarios i salón i oficina i tapicería i descanso i muebles auxiliares xa.001 I dormitorio matrimonio Formado por un cabezal tapizado en gris, o piedra de 160x60x8 cm. y dos mesitas

RENUEVA TU CASA AL MEJOR PRECIO

RENUEVA TU CASA AL MEJOR PRECIO RENUEVA TU CASA AL MEJOR PRECIO ESPECTACULAR PISO COMPLETO Compuesto por: COMPOSICIÓN ÚNICA SALÓN 200 CM. + MESA CENTRO ELEVABLE + SOFÁ CAMA CLIC-CLAC TAPIZADO TELA JADE + CABECERO DE MATRIMONIO Y DOS

Lista de Productos EXPORTHOME 2010 APLIQUES ARAÑAS ARTÍCULOS DE DECORACIÓN CAMAS COMEDORES Y SALAS DE ESTAR. pág. 1 de 6 mod. 093c.

Lista de Productos EXPORTHOME 2010 APLIQUES ARAÑAS ARTÍCULOS DE DECORACIÓN CAMAS COMEDORES Y SALAS DE ESTAR. pág. 1 de 6 mod. 093c. APLIQUES 10001 ABAT-JOURS 10494 APLIQUES EN CERÁMICA 10495 APLIQUES EN CRISTAL 10496 APLIQUES EN HIERRO FORJADO 10497 APLIQUES EN MADERA 10498 APLIQUES EN MATERIA PLÁSTICA 10499 APLIQUES EN METAL 10500

Cuaderno de Espejos y Cuadros III. Sandra Schuller

Cuaderno de Espejos y Cuadros III. Sandra Schuller Cuaderno de Espejos y Cuadros III Sandra Schuller INDICE Espejos Marco de cristal Marco de cristal negro Marco de cristal policromado Marco de madera Comedores Cuadros Paneles decorativos Referencias de

LIQUIDAMOS NUESTRO STOCK

JUEGOS DE MESAS Y SILLAS

JUEGOS DE MESAS Y SILLAS Gracias por visitarn JUEGOS DE MESAS Y SILLAS Color cerezo 94x41x43 Color cerezo 105x45x45 Mesa fija Color cerezo 90x90 (An x Prof) Mesa fija Color cerezo 140x80 (An x Prof) Mesa Extensible Color cerezo

A TOPE 40 % ANTES: 332. A. Composición única 250 cm. Colores disponibles: andersen pino-gris, andersen pino y cambria-andersen pino.

A TOPE 40 % ANTES: 332. A. Composición única 250 cm. Colores disponibles: andersen pino-gris, andersen pino y cambria-andersen pino. REBAJAS A TOPE 40 % ANTES: 332 199 A. Composición única 250 cm. Colores disponibles: andersen pino-gris, andersen pino y cambria-andersen pino. 43x90x50 43x110x70 ANTES: 107 75 1. Mesa centro fija color

Tarifa de precios 2016

Tarifa de precios 2016 ALTA DECORACIÓN ESPAÑOLA Tarifa de precios 2016 Muebles fabricados en España Nuestros diseños pueden fabricarse en medida especial Nuestros diseños pueden adaptarse a las medidas y necesidades de su cliente

308 kit. 104 kit. 178 kit. disponibles en combinado con. cama nido

308 kit. 104 kit. 178 kit. disponibles en combinado con. cama nido dormitorio i juvenil i armarios i salón i oficina i tapicería i descanso i muebles auxiliares 308 kit GA.001. composición juvenil En grezzo y cambrian combinado con turquesa, océano, violeta, fucsia, verde,,

402 kit. 343 kit. composición comedor. composición comedor

402 kit. 343 kit. composición comedor. composición comedor dormitorio i juvenil i armarios i salón i oficina i tapicería i descanso i muebles auxiliares 402 mm.001 composición comedor Acabada en -. 192x320x35 cm. CAJÓN 343 mm.002 composición comedor Acabada en

disponibles en combinado con cama nido verde blanco moka dormitorio i juvenil i armarios i salón i oficina i tapicería i descanso i muebles auxiliares

disponibles en combinado con cama nido verde blanco moka dormitorio i juvenil i armarios i salón i oficina i tapicería i descanso i muebles auxiliares dormitorio i juvenil i armarios i salón i oficina i tapicería i descanso i muebles auxiliares GA.001. composición juvenil En grezzo y cambrian combinado con turquesa, océano, violeta, fucsia, verde,, o

379 kit oo.001. nórdico. nórdico. blanco. metálicas. kit. oo.003. vajillero. Disponible en nórdico y nórdico/blanco. 110x123x35 cm.

379 kit oo.001. nórdico. nórdico. blanco. metálicas. kit. oo.003. vajillero. Disponible en nórdico y nórdico/blanco. 110x123x35 cm. dormitorio i juvenil i armarios i salón i oficina i tapicería i descanso i muebles auxiliares 379 oo.001 montado463 composición comedor Disponible en, /, /, /, / y /. 246x35 cm. oo.002. mesa centro En

VENTA DE ELEMENTOS DEL MOBILIARIO. Anuncio de fecha 25 de junio de Número de referencia

VENTA DE ELEMENTOS DEL MOBILIARIO. Anuncio de fecha 25 de junio de Número de referencia Número de referencia 2018.01 Denominación: Cómoda con cuatro cajones y encimera de mármol. Descripción: Mueble de madera labrada y patas torneadas. Medidas: largo 110cm, ancho 55cm y alto: 105cm Núm. Inventario:

311 kit. 105 kit. 180 kit. disponibles en combinado con. cama nido

311 kit. 105 kit. 180 kit. disponibles en combinado con. cama nido dormitorio i juvenil i armarios i salón i oficina i tapicería i descanso i muebles auxiliares 311 kit GA.001. composición juvenil En grezzo y cambrian combinado con turquesa, océano, violeta, fucsia, verde,,

kit ARMARIOS 200 cm. DE dormitorio matrimonio espejo dormitorio i juvenil i armarios i salón i oficina i tapicería i descanso i muebles auxiliares

kit ARMARIOS 200 cm. DE dormitorio matrimonio espejo dormitorio i juvenil i armarios i salón i oficina i tapicería i descanso i muebles auxiliares dormitorio i juvenil i armarios i salón i oficina i tapicería i descanso i muebles auxiliares 222 nn.026 dormitorio matrimonio En combinado con o. Formado por un cabezal de 220x60 cm. y dos mesitas de

Catalogo ARTICULOS PARA DECORAR 2014

Catalogo ARTICULOS PARA DECORAR 2014 Catalogo ARTICULOS PARA DECORAR 2014 Cristal Madera Papel Art Pórex Porcelana Terracota Accesorios www.mosaicoyarte.com info@mosaicoyarte.com +34 650 915 661 / +34 649 959 017 1 310.017 Marco de fotos

dormitorio i juvenil i armarios i salón i oficina i tapicería i descanso i muebles auxiliares dormitorio i juvenil i armarios i salón i oficina i tapicería i descanso i muebles auxiliares xa.001 I dormitorio matrimonio Formado por un cabezal tapizado en gris, blanco o piedra de 160x60x8 cm. y dos

PRODESCO, S.L. AviaciÜn, MANISES VALENCIA (ESPAÑA)

PRODESCO, S.L. AviaciÜn, MANISES VALENCIA (ESPAÑA) 60307500 ACEITERA CON PLATO 16X20 CM. 60336200 ARDILLA 25115 60252000 AZUCARERO 13X11 60326100 BANDEJA ALADA 33x22 40622 60318600 BANDEJA ASAS CLÁSICA 36x21 *OFERTA* 60318700 BANDEJA ASAS CLÁSICA 44x27

kit kit espejo mural hh.002 I cómoda y espejo En roble claro combinado. 80x96x35 y 90x70 cm. hh.001 I dormitorio matrimonio kit

kit kit espejo mural hh.002 I cómoda y espejo En roble claro combinado. 80x96x35 y 90x70 cm. hh.001 I dormitorio matrimonio kit 240 hh.001 I dormitorio matrimonio En color roble claro combinado con blanco. Formado por un cabezal de 155x60 cm. y dos mesitas de 48x56x35 cm. Válido para somier de 135 y 150 cm. hh.002 I cómoda y espejo

JARRON CON TAPA OFERTA: 145. Jarrón Tibor marmolizado. Medidas: 55 h x 25 diámetro. P.V.P. 290 OBJETOS DECORACIÓN JARRON CON TAPA Jarrón Tibor marmolizado. Medidas: 55 h x 25 diámetro. P.V.P. 290 OFERTA: 145 JARRON DECORADO REPTIL DECORACIONREPTIL EN ACABADO PLATAS MEDIDAS 65 H. X 20 DIAMETRO P.V.P.

346 kit. 429 kit. dormitorio i juvenil i armarios i salón i oficina i tapicería i descanso i muebles auxiliares. disponibles en.

346 kit. 429 kit. dormitorio i juvenil i armarios i salón i oficina i tapicería i descanso i muebles auxiliares. disponibles en. dormitorio i juvenil i armarios i salón i oficina i tapicería i descanso i muebles auxiliares 346 kit GB.001 composición juvenil En o combinado con turquesa, océano, violeta, fucsia, verde,, o moka. Armario,

REMATE ESPECIAL MUEBLES DOMINGO 20 DE NOVIEMBRE ORDEN DE SALIDA. 1 1 maletín de toilette

REMATE ESPECIAL MUEBLES DOMINGO 20 DE NOVIEMBRE ORDEN DE SALIDA. 1 1 maletín de toilette LOTE Nº 1 1 maletín de toilette REMATE ESPECIAL MUEBLES DOMINGO 20 DE NOVIEMBRE 2 1 tijera de tusar mara Sol 3 1 abrecartas Solingen 4 1 alajero 5 1 mate con bombilla (deco) 6 1 muñeca misical esmaltada

FURNITURE CATALOGUE TABLES

FURNITURE CATALOGUE TABLES TABLES Mesa de reuniones con pie de aluminio y tapa de cristal Mesa despacho Medida: 100 de diametro x 0,75 mt de alto Medida: 1,20mts de largo x 0,70 mt de ancho x 70 de alto (regulable) ref: 1 Color:

Guirnalda luminosa con 20 bolas LED y batería, aprox. 8,60 m, cable aprox. 1,70 m, plástico, 14 /ud

Guirnalda luminosa con 20 bolas LED y batería, aprox. 8,60 m, cable aprox. 1,70 m, plástico, 14 /ud Válido desde el 05.04.2018 hasta el 12.04.2018 para colgar aprox. 30 x 10 x 195 cm, Ø maceta aprox. 10 x 9 cm, madera y Guirnalda luminosa con 20 bolas LED y batería, aprox. 8,60 m, cable aprox. 1,70 m,

CORONA DE LA VIRGEN CETRO CUSTODIA(SOLO FUE RECUPERADA EL CRICIFIJO DE LA PARTE SUPERIOR) TITULO:

CORONA DE LA VIRGEN CETRO CUSTODIA(SOLO FUE RECUPERADA EL CRICIFIJO DE LA PARTE SUPERIOR) TITULO: CORONA DE LA VIRGEN XVIII PLATA, ORO, PIEDRAS PRECIOSAS FECHA DEL OCTUBRE 13 DEL 2007 Corona cerrada formada por un cerco o circulo de base, con 4 deademas de cada lado, repujada, con decoraciones fitomorfas.

dormitorio matrimonio dormitorio juvenil Kit cómoda y espejo montado montado z001 z002 z003

dormitorio matrimonio dormitorio juvenil Kit cómoda y espejo montado montado z001 z002 z003 208 z001 dormitorio matrimonio Acabado en color blanco combinado con beige. Formado por un cabezal de 155x60 cm. y dos mesitas de 48x40 cm. Válido para somier de 135 o 150 cm. z002 cómoda y espejo Acabados

CATÁLOGO MOBILIARIO 2018

CATÁLOGO MOBILIARIO 2018 laura@produccionesmarea.com.ar @produccionesmarea Fecha de actualización Septiembre de SILLAS, SILLONES, BANQUETAS Y PUFFS SILLAS SILLA TOLIX Altura total: 0.75 Altura asiento: 0.44 Ancho: 0.55 Color:

COLEGIOS UNIVERSITARIOS

COLEGIOS UNIVERSITARIOS SERVICIO DE CONTRATACION Y PATRIMONIO Unidad de Inventarío Tef. 98 510 40 44 inventarío@correo.uniovi.es COLEGIOS UNIVERSITARIOS Jueves, 22 de mayo de 2014 Página 1 de 14 SERVICIO DE CONTRATACIÓN Y PATRIMONIO

Tarifa Producción Sublimación

Tarifa Producción Sublimación Tarifa Producción Sublimación Gamonal 23 Pol. Empresarial Villa de Vallecas 28031 Madrid Tel. 91 530 89 03 info@ahorraentinta.com www.ahorraentinta.com TAZAS Y JARRAS Taza sublimación blanca Calidad Premium

la cartuja de sevilla

MOVILIARIO LITÚRGICO

MOVILIARIO LITÚRGICO MOVILIARIO LITÚRGICO LIPSANOTECAS Y CAJITAS PARA LOS SANTOS ÓLEOS Núin. 2286. Botecito de vidrio para guardar reliquias. Es amarillo verdoso, fáltale el gollete y está decorado con relieves en losanjes

Panel elaborado con tablero AG 1Ømm y chapa natural. Pilastras y molduras de madera de haya moldurada.

Panel elaborado con tablero AG 1Ømm y chapa natural. Pilastras y molduras de madera de haya moldurada. art&moble datos técnicos mesa armario características técnicas Tapa elaborada con tablero DM 19/25mm y chapa natural o piel, macizada en haya.pies y faldón con tablero AG 19mm y chapa natural. Cajoneras

El momen perfec para renovar tu casa.

El momen perfec para renovar tu casa. LO K URA Muebles y Decoración El momen perfec para renovar tu casa. COLECCION 2018 COLECCION 2018 2 LINEA DAISY 3 Un estilo clásico en tonos blancos para decorar con carácter y elegancia. 4 1 5 6 7 9 13

El resultado de nuestro. esfuerzo, es la colección más. completa de orfebrería. para su mesa.

El resultado de nuestro. esfuerzo, es la colección más. completa de orfebrería. para su mesa. O R F E B R E R Í A El resultado de nuestro esfuerzo, es la colección más completa de orfebrería para su mesa. orfebrería Bamboo CAFETERA 07010012-27 cl. 07010013-52 cl. 07010014-72 cl. 07010015-160 cl.

SECCIÓN E. TALAVERA Y PUENTE DEL ARZOBISPO Nº Nº Inventario Localización Objeto Dimensiones Imagen Observación

SECCIÓN E. TALAVERA Y PUENTE DEL ARZOBISPO Nº Nº Inventario Localización Objeto Dimensiones Imagen Observación SECCIÓN E. TALAVERA Y PUENTE DEL ARZOBISPO Nº Nº Inventario Localización Objeto Dimensiones Imagen Observación E-1 Ermita de la Virgen de Peñitas, de Oropesa (Toledo) (Se recoge en Museo de Santa Cruz

DE PRECIOS. VISCOELaSTICA TERMOSENSIBLE RELAX RELAX RELAX RELAX. Medidas: 100x211x96 cm. Medidas: 100x157x96 cm.

DE PRECIOS. VISCOELaSTICA TERMOSENSIBLE RELAX RELAX RELAX RELAX. Medidas: 100x211x96 cm. Medidas: 100x157x96 cm. CAIDA DE PRECIOS Medidas: 100x211x96 cm. Medidas: 100x157x96 cm. 999 A. CONJUNTO 3 + 2 PLAZAS relax tapizado tela rust (microfibra algodonada) color chocolate. DISPONIBLE: Sofá 1 plaza relax - 279 MUELLE

306 kit. 103 kit. 176 kit. disponibles en combinado con. cama nido

306 kit. 103 kit. 176 kit. disponibles en combinado con. cama nido dormitorio i juvenil i armarios i salón i oficina i tapicería i descanso i muebles auxiliares 306 kit GA.001. composición juvenil En grezzo y cambrian combinado con turquesa, océano, violeta, fucsia, verde,,

211 kit. 418 kit. 177 kit. 147 kit. espejo mural. hh.002 I cómoda y espejo En roble claro combinado. 80x96x35 y 90x70 cm.

211 kit. 418 kit. 177 kit. 147 kit. espejo mural. hh.002 I cómoda y espejo En roble claro combinado. 80x96x35 y 90x70 cm. 211 montado243 hh.001 I dormitorio matrimonio En color roble claro combinado con blanco. Formado por un cabezal de 155x60 cm. y dos mesitas de 48x56x35 cm. Válido para somier de 135 y 150 cm. hh.002 I

índice COSTA MESA EVENT RENTALS / 2

Venta de Muebles Por mudanza fuera del país, ponemos en venta nuestros muebles. Todos en perfecto estado, único dueño, menos de dos años de uso.

Venta de Muebles Por mudanza fuera del país, ponemos en venta nuestros muebles. Todos en perfecto estado, único dueño, menos de dos años de uso. Venta de Muebles Por mudanza fuera del país, ponemos en venta nuestros muebles. Todos en perfecto estado, único dueño, menos de dos años de uso. Comedor Comedor Juego de seis sillas Forradas en tela color

SALA - COMEDOR MOBILIARIO SC-1: SOFÁ CAMA SC-2: TABURETE SC-3: SILLA COMEDORA SC-4: MESA COMEDOR SC-5: BUTACA SC-6: MESA CENTRO (2)

SALA - COMEDOR MOBILIARIO SC-1: SOFÁ CAMA SC-2: TABURETE SC-3: SILLA COMEDORA SC-4: MESA COMEDOR SC-5: BUTACA SC-6: MESA CENTRO (2) PAQUETE MOBILIARIO 1RA. PLANTA SALA - COMEDOR SC-15 SC-10 SALA - COMEDOR MOBILIARIO SC-1: SOFÁ CAMA SC-14 SC-1 SC-11 SC-2: TABURETE SC-3: SILLA COMEDORA SC-19 SC-21 SC-4: MESA COMEDOR SC-20 SC-6 SC-17

JUEGOS DE MESAS Y SILLAS

JUEGOS DE MESAS Y SILLAS COERCIAL 207 JUEGOS DE ESAS Y SILLAS SI-724 Color cerezo 94x4x43 53 (Puntos Unidad) SI-727 Color cerezo 05x45x45 89 (Puntos Unidad) E-63 esa fija Color cerezo 90x90 (An x Prof) 26 E-60 esa fija Color cerezo