Download "SUBASTA DE MARZO ARTES DECORATIVAS. Miércoles, 11 de Marzo de 2015 a las 6 de la tarde"

1 SUBASTA DE MARZO ARTES DECORATIVAS Miércoles, 11 de Marzo de 2015 a las 6 de la tarde Primera sesión. Martes 10 de Marzo a las 6 de la tarde: PINTURA Segunda sesión. Miércoles 11 de Marzo a las 6 de la tarde: ARTES DECORATIVAS Tercera sesión. Jueves 12 de Marzo a las 6 de la tarde: JOYAS Exposición: del 27 de Febrero al 9 de Marzo Horario continuado de 10:30 a 8 de la tarde, sábados incluidos subastas Segre Segre, 18, Madrid, Telf.: , Fax: info@subastassegre.es

3 Artes decorativas Lotes Segunda sesión Miércoles, 11 de Marzo a las 6 de la tarde Nueva Cuenta: BANKIA. Paseo de la Castellana, 95. Ed. Torre Europa, Madrid IBAN: ES N.º cuenta: SWIFT: CAHMESMMXXX

4 H O R A R I O D E S A L A LUNES A VIERNES Horario continuado de 10:30 a 8 de la tarde. SÁBADOS Abierto de 10:30 a 8 de la tarde los dos sábados anteriores a la subasta. De 10:30 a 2 de la tarde el sábado posterior a la subasta. Recordamos a los compradores que la solicitud de puja telefónica implica cubrir la salida de los lotes. Realizado en los talleres de la Fundación Carmen Pardo-Valcarce Fotografía: Isaac Flor Depósito Legal: M En cumplimiento del artículo 5 de la Ley 15/1999, de Protección de Datos de Carácter Personal, por el que se regula el derecho de información en la recogida de los datos, se informa que sus datos de carácter personal quedarán incluidos en los ficheros de SUBASTAS SEGRE, S.L., exclusivamente con la finalidad de informarles de nuestras subastas, poniendo en su conocimiento el derecho que le asiste de acceso, rectificación, cancelación y oposición respecto de sus datos, en los términos que establece la legislación vigente. A efectos de ejercitar los derechos mencionados, puede dirigirse por escrito al responsable del fichero en la siguiente dirección: Segre, Madrid. 4

5 Jarra gallonada de plata española punzonada, 1.ª Ley de Montejo. Con cartela frontal de rocalla. Peso: 667,8 g. (con contrapeso). Altura: 33,5 cm. Salida: Jarrón de plata turca punzonada, posiblemente primer tercio siglo XX. Con decoración de cartelas con diversos personajes y animales. Peso: 657 g. Altura: 19 cm. Salida: Caviarera de plata portuguesa punzonada, Ley 833, Oporto, Con tapa semiesférica grabada con flores y cuatro patas. Medidas: 17 x 20 cm. Salida: Espejo de mesa de plata española punzonada, 1.ª Ley. Con decoración floral y vegetal. Medidas: 33 x 24 cm. Salida: Pareja de faisanes de plata española parcialmente sobredorados. Peso: 499 g. Medidas: 15 x 35 cm. Salida: Pareja de candeleros de plata española punzonada con marca de orfebre frustra y B & R, Barcelona, ff. siglo XIX-pp. siglo XX. Con vástago abalaustrado y decoración floral grabada. Altura: 28 cm. Peso: 623,9 g. Salida: 500 5

6 (5 de 12) (marca) 408 (marca) 406 Pareja de platos de plata inglesa punzonada, Ley Sterling de Goldsmith & Silversmiths Company, Londres, Con borde sogueado y decoración de veneras y hojas. Peso: 1,283 Kg. Diámetro: 27,5 cm. Salida: Juego de seis lavafrutas de plata. Con borde ondulado. Peso: 641 g. Medidas: 6 x 14 cm. Salida: Doce lavafrutas de plata española punzonada, 1.ª Ley con marca comercial de Muñoz. Con decoración floral grabada. Abolladuras. Peso: 1,261 Kg. Medidas: 5,5 x 11 cm. Salida: Salvilla de plata inglesa punzonada, Ley Sterling de Sheffield, Con contorno mixtilíneo y tres patas rematadas en voluta. Peso: 1,072 Kg. Diámetro: 30 cm. Salida: Dos chofetas de plata con marcas no identificadas. Con asas de madera y patas de garra. Medidas: 7 x 12,5 x 29,5 cm. Salida: Mancerina de plata española punzonada de Garro, Zaragoza, siglo XVIII. Con contorno ondulado. Peso: 230 g. Medidas: 5 x 18,5 cm. Salida: Bandeja oval de plata punzonada de B. López, Madrid, ff. siglo XIX-pp. siglo XX. Repujada y cincelada con un motivo de batalla. Peso: 891,2 g. Medidas: 42 x 63 cm. Salida: Pareja de candelabros de plata española punzonada, 1.ª Ley. Con cinco brazos de luz rematados en roseta y vástago abalaustrado con parte inferior acanalada. Peso: 2,821 Kg. (con contrapeso). Altura: 44,5 cm. Salida: Bandeja de plata española con balaustrada calada y cuatro patas. Con decoración grabada de motivos florales y vegetales. Peso: 1,665 Kg. Medidas: 6 x 33 x 49 cm. Salida: 500 6

7 Centro de mesa en plata española punzonada, 1.ª Ley, y con marcas comerciales de Muñoz. Con decoración repujada y cincelada de carnosas hojas. Peso: 806,5 g. Medidas: 18,5 x 25 cm. Salida: Pareja de bandejas circulares de plata española punzonada, 1.ª Ley de Pasgorcy. Repujadas y cinceladas, siguiendo modelos del siglo XVIII con decoración de rocalla y flores e iniciales CB en el tetón central. Peso: 1,719 Kg. Diámetro: 39,5 cm. Salida: Bandeja de plata española punzonada, 1.ª Ley de Pasgorcy. Siguiendo modelos del siglo XVIII, repujada y cincelada con motivos de rocalla y flores y en el tetón iniciales entrelazadas BC. Peso: 1,608 Kg. Medidas: 47 x 66 cm. Salida: Cubertería italiana de estilo Art Decó, en plata punzonada, Ley 900, con marca de orfebre frustra. Formada por: 12 tenedores, 12 cucharas, 12 cuchillos, 12 tenedores de pescado, 12 palas, 12 tenedores de lunch, 12 cucharas de lunch, 12 cuchillos de lunch, 12 cucharillas de postre, 12 tenedores de postre, 12 cucharas de helado, 12 cucharillas de café, 2 tenedores de marisco y 9 cubiertos de servir. Peso (sin cuchillos): 8,438,4 Kg. Peso cuchillos: 2,628 Kg. Salida: Juego de café y té de plata peruana punzonada, Ley 925 de Camusso. Formado por: bandeja, cafetera, tetera, lechera, azucarero y recipiente. De estilo rococó con rocalla y reticulado. Medidas bandeja: 39 x 64 cm. Salida: Gran concha en plata punzonada, con marcas no identificadas. Repujada, cincelada y con labor de martelé. Sobre tres patas en forma de monópodo de ave. Peso: 2,378 Kg. Medidas: 9 x 49 x 51 cm. Salida: (parte del lote) 7

8 425 Trofeo del I Internacional Rallye Aragón con la Virgen del Pilar en plata española, ónix y bronce, fechada en Con etiqueta de la joyería Inés García Sánchez. Altura: 43,5 cm. Salida: Salvilla de plata austriaca punzonada, de STM,1857, con inicial C bajo corona real grabada. Con flores grabadas y patas de bola. Peso: 511,5 g. Medidas: 3 x 29,5 cm. Salida: Jarrón abocinado de opalina esmaltada y dorada, Francia, siglo XIX. Con decoración de aves y flores. Altura: 42 cm. Salida: Pareja de portavelas de cristal grabado a la rueda, posiblemente de La Granja, mediados siglo XX. Altura: 34 cm. Salida: Pareja de jarrones abocinados de opalina, esmaltada en naranja y dorada, Francia, pp. siglo XX. Altura: 25 y 30 cm. Salida: Jarra con tapa de cristal tallado y plata francesa vermeille punzonada, Ley 950 de Auguste Laroche, París, ff. siglo XIX-pp. siglo XX. Laroche está documentado en 12 rue de Saintonge en París, en 1962 vuelve la firma hasta Decoración cincelada de mascarón de hombre barbado y guirnaldas florales. Altura: 27,5 cm. Salida: Jarra de plata española punzonada, 1.ª Ley. Con labor de martelé y asa en froma de rama de vid con pámpanos y racimos de uva. Peso: 684,3 g. Altura: 32 cm. Salida: Bandeja de dos asas de plata española punzonada, 1.ª Ley de Pasgorcy. Con asiento grabado con motivos florales. Peso: 882,5 g. Medidas: 29 x 52,5 cm. Salida: Cuatro especieros de plata sobredorada punzonda con marcas no identificadas y cristal, Francia, pp. siglo XX. De estilo Luís XVI con decoración de fanfarrías y tirso florido. Con sus cucharillas. Peso: 816,4 g. Altura: 10,5 y 11 cm. Salida: Hielera de cristal rojo rubí y metal dorado, estilo Luís XVI, mediados siglo XX. Altura: 24,5 cm. Salida: Pareja de reposa-botellas de metal plateado y madera de roble, Inglaterra, primer tercio siglo XX. Con decoración de pámpanos y racimos de uva. Medidas: 6 x 15 cm. Salida: Dos vasos de plata mejicana, sobredorada y en su color, punzonada, Ley Sterling de Tane. Con bonitos trabajos de flores y plantas cincelados. Peso: 569 g. Altura: 11 y 11,5 cm. Salida: Pareja de especieros de mesa de plata inglesa sobredorada, Ley Sterling, Londres, En forma de venera y con decoración de rocalla. Peso: 451,8 g. Medidas: 5,5 x 9 x 10 cm. Salida: 260 8

9 Cuatro vasos de plata española sobredorada y punzonada, 1.ª Ley de López. Todos sobre cuatro patas y dos de ellos con asas en forma de dragón y O bajo corona condal. Peso: 297 g. Altura: 7 y 6 cm. Salida: Juego de especieros de mesa en plata española sobredorada, 1.ª Ley de López. Formado por: cuatro azucareros, cuatro saleros y cuatro mostaceros con cucharilla. Peso: 1,161 kg. Medidas: 18, 8 y 4,5 x 6,5 x 9,5 cm. Salida:

10 Juego de cuatro azucareros de plata inglesa punzonada, Ley Sterling de Goldsmiths and Silversmiths Company, Londres, Peso: 1,127 Kg. Altura: 20 cm. Salida: Juego de cinco hueveras de plata inglesa punzonada, Ley Sterling de Collinwood & Co., Londres, Con borde ochavado e interior vermeille. Peso: 279,8 g. Altura: 6,5 cm. Salida: Juego de cuatro saleros de plata inglesa punzonada, Ley Sterling, del platero CR, Londres, 1927, Peso: 413,5 g. Altura: 9,5 cm. Salida: Juego de dos especieros y dos mostaceros de plata inglesa punzonada, Ley Sterling de Charles and Richard Comyns, Londres, Peso: 689 g. Medidas: 6,5 x 7 x 7 y 3 x 7 x 7 cm. Salida: Juego de dos azucareros y un mostacero de plata inglesa punzonada, Ley Sterling de Collingwood & Co., Londres, Peso: 540,2 g. Altura: 17 y 9 cm. Salida: Lámpara de mesa realizada con unas vinagreras, Imperio, de plata francesa punzonada, Ley 950, París, Con pantalla regulable en altura. Dos garrafillas de cristal y soporte de góndola calado. Medidas: 44 x 13 x 30 cm. Salida:

11 Recado de vinagreras convertido en lámpara de plata. Con soportes para garrafas con decoración de cornucopias de frutos y cabezas de carnero, que contienen dos vasos de cristal. Se apoya sobre cuatro patas de garra de león. Medidas: 48 x 15 x 25 cm. Salida: Pareja de gallos de plata española punzonada, 1.ª Ley. Repujados y cincelados de gran calidad. Peso: 2,738 Kg. Medidas: 37 x 49 cm. Salida: Frutero de plata española punzonada, 1.ª Ley. Con depósito gallonado y alero ondulado y grabado con motivos florales. Peso: 1,415 Kg. Medidas: 21 x 33 cm. Salida: Fuente con tapa para asado blasonada, en metal plateado inglés, pp. siglo XX. Con escudo de león rampante con el lema audaciter (con valentía). Este lema pertenece a la familia escocés Ewing. Medidas: 27 x 33 x 42 cm. Salida: Juego de catorce platos para ostras en plata. Con decoración de motivos de conchas. Peso: 4,073 Kg. Diámetro: 25,5 cm. Salida: Pareja de chocolateras de plata inglesa punzonada, Ley Sterling de Payton, Pepper & Sheffield, Con decoración rococó repujada y cincelada y asa de madera. Peso: 941 g. Altura: 23 cm. Salida: Centro de mesa en forma de cesta de plata inglesa, William Hutton & Sons Ltd., Sheffield, Peso: 574 g. Medidas: 14,5 x 20 x 31cm. Salida: Pareja de candelabros de tres brazos de plata española punzonada, 1.ª Ley. Plata: 1,272 Kg. (sin contrapeso). Altura: 32 cm. Salida: Gran tetera de plata española punzonada, Ley 916 de Adradas, pp. siglo XX. Con iniciales grabadas entrelazadas. Pequeñas abolladuras. Peso: 1,188 Kg. Altura: 35 cm. Salida:

12 Salvilla de plata española punzonada, 1.ª Ley de Montejo, con marcas de Antonio Alvarez. Alero repujado y cincelado con rocalla y asiento grabado con roleos vegetales e iniciales entrelazadas grabadas. Peso: 1,299 Kg. Diámetro: 45 cm. Salida: Bandeja ovalada de plata española con marca frustra, siglo XIX. Con decoración repujada y cincelada de rosas y rocalla. Peso: 563,4 g. Medidas: 28 x 36 cm. Salida: Salva de plata española punzonada, Ley 916 de Matilde Espuñes, con marcas de A. Alvarez, pp. siglo XX. Con alero calado con jarrones con flores y veneras. En el asiento iniciales grabadas GO. Peso: 858 g. Medidas: 8,5 x 37,5 cm. Salida: Pareja de salvillas con borde ondulado de plata española punzonada, 1.ª Ley de Montejo. Con alero rococó de veneras, tornapuntas y hojas. Peso: 1,004 Kg. Diámetro: 33 cm. Salida: Pareja de candeleros de plata española punzonada, 1.ª Ley con marca comercial de Muñoz. Vástago sogueado y mechero polilobulado. Altura: 18 cm. Salida: Juego de dos jarras de plata española punzonada, 1.ª Ley de Pasgorcy. Con decoración de pámpanos y racimos de uva. Peso: 1,066 Kg. Altura: 28 y 31 cm. Salida:

13 Pareja de salseras de plata inglesa punzonada, Ley Sterling de Harris & Son Ltd., Londres Peso: 609,3 g. Medidas: 10 x 8,5 x 18 cm. Salida: Chofeta de plata española punzonada, Córdoba, siglo XVIII. Con dos ovejas sujetando el depósito y asas de madera. Medidas: 8 x 20 x 11,5 cm. Salida: Pareja de candeleros de plata americana punzonada, Ley Sterling de Birks. Altura: 13,5 cm. Salida: Plato de plata colonial, siglo XIX. Contorno ondulado con decoración de máscaras. Peso: 397 g. Diámetro: 27,5 cm. Salida: Caja de plata italiana punzonada, Ley 800 de Fassi Arno. Con decoración grabada, flores cinceladas en relieve y cabujón de sodalita en la tapa. Fassi Arno están activos desde 1949 hasta nuestros días, actualmente con sede en Via c. D Adda 16. Peso: 511,9 g. Medidas: 6 x 16 x 19 cm. Salida: Portapaz de plata con alma de madera, con marcas apócrifas, ff. siglo XIX-pp. siglo XX. Siguiendo modelos renacentistas de pórtico con Dios Padre en el frontón y hornacina inferior con una Piedad. Medidas: 18 x 13 cm. Salida: Juego de café individual de plata austriaca punzonada de STM, Viena, 1838, con asas de marfil. Decoración grabada de motivos florales. Peso: 583 g. Altura máxima: 16,5 cm. Salida:

14 Pareja de centros de mesa en cristal de La Granja, fechados en En cristal rojo y transparente con decoración grabada a la rueda de roleos y pandelocas de cristal que penden del platillo. Firmados a la rueda, con iniciales y fechados el 28/12/1934. Medidas: 46 x 30 cm. Salida: Palillero Pavo Real de plata portuguesa punzonada, con marca frustra de platero, Oporto, Peso: 186,5 g. Altura: 18,5 cm. Salida: Palillero Pavo Real de plata española punzonada, 1.ª Ley de López. Peso: 345,4 g. Medidas: 13 x 8,5 x 12 cm. Salida: Palillero de plata representando a un Mandarín sentado con sombrilla, siglo XIX. Numerado en la base 230. Peso: 198,5 g. Altura: 11 cm. Salida: Palillero con Militar a Caballo de plata punzonada, Ley 900, siglo XIX. Peso: 153,8 g. Medidas: 17 x 9 x 14 cm. Salida: Palillero Gato de plata española con marcas apócrifas, siglo XIX. Peso: 99,5 g. Medidas: 10,5 x 8,5 cm. Salida: Palillero de plata española con marcas apócrifas, representando un número circense, siglo XIX. En la parte inferior un hombre cabalga de pie, sobre un caballo y sobre él un funambulista camina sobre el alambre. Peso: 106,9 g. Medidas: 13 x 5,5 x 8 cm. Salida: Mujer Sosteniendo una Guirnalda. Palillero de plata alemana punzonada Zwickau, último tercio siglo XVIII. Peso: 176,2 g. Altura: 16 cm. Salida: Palillero de plata portuguesa punzonada de A. Costa, Lisboa, Con remate en forma de pera. Pequeña falta en el perímetro. Peso: 193 g. Altura: 20,5 cm. Salida:

15 Palillero Señora con Cesto y Sombrilla de plata francesa punzonada de Alphonse Debain, París, Orfebre con sede en 20 rue Rambuteau entre los años arriba mencionados. Peso: 96,7 g. Altura: 14,5 cm. Salida: Palillero Cabra de plata portuguesa punzonada de JR, Lisboa, Peso: 186,6 g. Medidas: 13 x 6 x 9,5 cm. Salida: Palillero representando a Neptuno de plata portuguesa punzonada de GAM, Oporto, Con iniciales grabadas y entrelazadas al frente. Peso: 261 g. Altura: 18 cm. Salida: Palillero de plata portuguesa punzonada, Lisboa, Con remate en forma de fruta y decoración de palmetas y hojas. Peso: 146,4 g. Altura: 16,5 cm. Salida: Palillero Cisne de plata española con marcas apócrifas, siglo XIX. Peso: 55,1 g. Altura: 13 cm. Salida: Palillero de plata portuguesa punzonada con marcas de orfebre frustas, Oporto, Con forma de jarrón con flores. Peso: 140,8 g. Altura: 17,5 cm. Salida:

16 Escuela Española, siglo XVIII. Niño Jesús Salvador del Mundo Pequeña talla vestidera de madera policromada. Con ojos de pasta vítrea. Con ropajes de la época en raso con bordados en oro. Muy pequeñas faltas. Se adjunta fanal. Altura: 34 cm. Salida: Escuela Española, siglo XVIII. Niño Jesús Talla de vestir en madera policromada, con ojos de pasta vítrea. Con peana de madera dorada de época posterior. Altura: 54,5 cm. Salida: Escuela Española, siglo XVII. Querubín Fragmento de retablo de madera tallada, policromada y dorada. Medidas: 14 x 28 cm. Salida: Juego de dos aldabas y un pomo en hierro forjado, España, siglo XVII. Montadas sobre panel de madera. Medidas: 23 x 29 cm. Salida:

17 Socarrat de cerámica valenciana, enmarcado, siglo XV. Medidas: 18,5 x 18,5 cm. Salida: Lote de cuatro azulejos enmarcados, valencianos, siglo XVIII. Medidas: 27 x 27 cm. Salida: Escuela Rusa, ff. siglo XIX. San Sergio de Radonezh Pequeño icono de madera pintado al temple y dorado. Con su nombre en cirílico. Medidas: 18 x 14,5 cm. Salida: Alcuza de cerámica esmaltada, Puente del Arzobispo, siglo XVIII. Decoración geométrica. Piquete en la base. Medidas: 19 x 13 cm. Salida: Especiero de cerámica de Puente del Arzobispo, siglo XVIII. Medidas: 5 x 15 x 13 cm. Salida: Especiero de cerámica de Puente del Arzobispo, siglo XVIII. Medidas: 4,5 x 15 x 13 cm. Salida: Tintero de cerámica de Talavera, serie alcarreña, ff. siglo XVIII. Con piquetes. Medidas: 6,5 x 10 cm. Salida:

18 Bargueño de palosanto y carey, italiano, siglo XVIII. Calle central con capilla y figura de Palas Atenea en bronce. Interior con cajones de época posterior. Mesa con patas torneadas de época posterior. Medidas bargueño: 50 x 28 x 108 cm. Salida: Pareja de ángeles bordados en seda enmarcados, españoles, siglo XVII. Marcos con espejos de época actual. Medidas: 48 x 33 cm. Salida: Cuenco de cerámica de Talavera o Puente, serie tricolor, siglo XVIII. Decorado con ave zancuda. Medidas: 12 x 24 cm. Salida: Plato raro de cerámica de Talavera en azul y blanco, siglo XVIII. Decorado con Pegaso en el asiento. Lañado. Diámetro: 36 cm. Salida: Jarra de bola de cerámica de Talavera, ff. siglo XVIII. Asa en sogueado. Altura: 23 cm. Salida: Lebrillo de cerámica esmaltada, Triana, siglo XIX. Medidas: 8 x 37 cm. Salida: Lebrillo de cerámica esmaltada, Triana, siglo XIX. Lañado. Medidas: 7 x 33 cm. Salida:

19 497 Gran hornacina de retablo barroco, de madera tallada, policromada, dorada y estofada, España, siglo XVII. Con casetones en cartelas de cueros recortados y espejos ovales en relieve y decoración estofada a candelieri. Medidas: 212 x 58 x 145 cm. Salida: Espejo de madera tallada y dorada, español, ff. siglo XIX. Talla vegetal. Medidas: 105 x 85 cm. Salida: Copete de retablo con escudo Vaticano, de madera tallada, dorada y policromada, Italia, siglo XVIII. Decoración de rocalla, reticulado y gran lazo inferior, rodeando la mitra papal y las dos llaves entrecruzadas. Medidas: 84 x 123 cm. Salida:

20 Pareja de hacheros de hierro forjado, siguiendo modelo del siglo XVII. Altura: 79 cm. Salida: Hachero de hierro forjado, Castilla, siglo XVII. Altura: 114 cm. Salida: Atril de iglesia de hierro forjado, siglo XIX. Pie de trípode. Con el soporte para el libro en madera de época posterior. Medidas: 151 x 48 cm. Salida: Brasero de nogal y latón, español, siglo XIX. Con tachuelas de latón en forma de florones y otros con conchas y águila bicéfala. Medidas: 30 x 80 cm. Salida: Balanza Doméstica Magriña, España, pp. siglo XX. Con placa de la casa. Apta hasta 5 Kg. Medidas: 27 x 46 x 22 cm. Salida: Balanza inglesa, W&T Avery Ltd., siglo XIX. Con base de madera con la firma y platillos de bronce. Desmontable. Es una fábrica especializada en pesos de precisión que se funda a principios del siglo XVIII y se rebautiza en innumerables ocasiones hasta el 2000 en que se denomina Avery Weigh Tronix. Medidas: 41 x 18 x 30 cm. Salida: Balanza de cocina de hierro y cobre de Jackson & Phillips, para el mercado español, ff. siglo XIX-pp. siglo XX. Con chapa donde pone el nombre de la firma y su sede en España en la calle Conde de Aranda de Madrid. Con juego completo de pesas. Medidas: 25 x 26 x 30 cm. Salida: Escritorio de nogal y boj, español, siglo XVII. Decoración vegetal esquematizada. Pata de bola. Medidas: 39 x 30 x 59 cm. Salida: Pareja de espejos convexos siguiendo modelos renacentistas, pp. siglo XX. Marco con óvalos y espejitos circulares. Diámetro: 40 cm. Salida:

21 Escuela Europea, siglo XIX. Bote de marfil tallado con decoración de amorcillos en relieve. En diversas actitudes portando instrumentos musicales y elementos de militaría. Base de latón dorado. Medidas: 12,5 x 13 cm. Salida: Escuela Española, siglo XX. Virgen con Niño Con CITES. Tallada en marfil. Sosteniendo una manzana en una mano y al Niño en la otra. Altura: 32 cm. Salida: Espejo de madera tallada y dorada, español, siglo XVIII. Medidas: 37 x 33 cm. Salida: Espejo de madera tallada, estucada y dorada del siglo XIX. Rodeada por hojas de acanto. Medidas: 40 x 26 cm. Salida: Sacra de madera tallada y dorada, española, Carlos IV, siglo XVIII. Decorado con guilloca y jarrón en el copete. Medidas: 41 x 32 cm. Salida: Mesa de alas de madera de nogal, francesa, ff. siglo XVIII. Tablero oval y chambrana perimetral. Medidas: 78 x 69 x 148 cm. Salida:

22 Pareja de candeleros, estilo Luís XVI, de bronce dorado, Francia, siglo XIX. Altura: 17 cm. Salida: Reloj despertador de viaje de bronce y cristal biselado, Francia, siglo XIX. Medidas: 11,5 x 6 x 8 cm. Salida: Portarretratos de mesa de bronce estilo rococó, Francia, siglo XIX. Con decoración de rocalla. Medidas: 16 x 13 cm. Salida: Portarretratos de mesa de bronce dorado, Francia, siglo XIX. Con cisnes en el copete. Medidas: 22 x 14 cm. Salida: Vaso, Napoleón III, de bronce y esmalte cloisonné, Francia, h Altura: 9,5 cm. Salida: Barómetro de mesa, Jagger, h Medidas: 13,5 x 12 cm. Salida: Escribanía de bronce dorado, ff. siglo XIX. Con dos tinteros. Medidas: 5 x 16 x 22 cm. Salida: Daga de caza, española, siguiendo modelos del siglo XVI, siglo XIX. Empuñadura de madera y hoja grabada con letras y fecha Vaina de piel. Longitud: 40,5 cm. Salida: Navaja francesa en bronce con cachas de asta, siglo XIX. Longitud cerrada: 23 cm. Salida:

23 Mesa de comedor de caoba, inglesa, segunda mitad del siglo XIX. Con un tablero adicional. Patas torneadas sobre ruedas. Medidas tablero: 32 x 100 cm. Medidas: 71 x 136 x 100 cm. Salida: Vitrina en madera de caoba y ebonizada, siglo XX. Cuerpo superior electrificado y entelado, el inferior con baldas. Balaustrada en la parte superior. Medidas: 187 x 35 x 73 cm. Salida: Mesa de palosanto montada en bronce, francesa, estilo Luis XVI, siglo XIX. Con tapa de mármol veteado. Medidas: 73 x 36 x 55 cm. Salida: Silla de madera tallada y dorada, estilo Luis XVI, siglo XX. Asiento de rejilla. Medidas: 92 x 38 x 37 cm. Salida: Mesa de caoba con tapa de mármol, estilo Luis XVI, pp. siglo XX. Cajón en cintura. Medidas: 74 x 31 x 41 cm. Salida: Pareja de jarrones de porcelana en azul y blanco, Fundación de gremios. Decoración siguiendo modelos chinos. Tapa rematada con león. Altura: 55 cm. Salida:

24 Espejo de madera tallada y dorada, español, siglo XVIII. Decorado con cintas y parra con uvas. Copete con cesto con frutas. Medidas: 115 x 60 cm. Salida: Tablero de mármol con piedras duras, siglo XX. Cenefa en lapislázuli. Medidas: 120 x 70 cm. Salida: Pareja de columnas renacentistas de madera tallada y policromada, España, siglo XVI. Con capitel compuesto y fuste tallado en forma de espina de pez. Altura: 206 cm. Salida: Símbolo de farmacia en madera tallada y dorada, España, primera mitad siglo XX. Restaurado. Medidas: 63 x 22 cm. Salida:

25 Pareja de obeliscos en mármol blanco y piedras duras. Siguiendo modelos renacentistas. Medidas: 67 x 20 x 20 cm. Salida: Escritorio de caoba, Biedermeier, siglo XIX. Mueble de tres cuerpos, con el superior a modo de templete y el inferior con tres cajones. En cuerpo central tiene un cajón superior con tapete para escribir sobre la puerta abatible del escritorio. Interior con secretos y maderas finas en marqueterías. Medidas: 195 x 112 x 58 cm. Salida: Busto de biscuit de Carlos III, español, siglo XIX. Base con corona real policromada. Medidas: 35 x 18 x 25 cm. Salida: Grupo escultórico en biscuit, alemán, siglo XIX. El rapto de Proserpina Siendo una reinterpretación del de Bernini para la Galería Borghese. Altura: 40 cm. Salida:

26 Escuela Anglo-India, siglo XIX. Virgen con Niño Pequeña talla en marfil con base de ébano de Macasar. Altura: 20,5 cm. Salida: Escuela Francesa, siglo XIX. Mujer con Manguito Tallada en marfil. Altura: 18,5 cm. Salida: Escuela Española, siglo XX. Retablo en marfil tallado y laminado, con alma de madera. Con CITES. Con tres calles, en la central, Cristo Crucificado y debajo La Virgen con el Niiño, flanqueados por Santos en las calles externas. Medidas: 32,5 x 16,5 cm. Salida: Torcuato Tasso (Barcelona, 1852-Buenos Aires, 1936). Busto Femenino Escultura de bronce patinado firmada con marcas de Masriera & Campins Fundidores Barcelona. Altura: 17 cm. Salida: Escuela de Viena, h Arabes Fumando Grupo en bronce policromado. Medidas: 6 x 10 x 13 cm. Salida: Escuela Francesa, siglo XIX. Galgo Figura en bronce dorado, sobre peana de mármol. Medidas: 14 x 14 x 21 cm. Salida: Caja de caoba y marquetería de perfil recortado, francesa, años 50. Marquetería geométrica de limoncillo. Medidas. 9 x 22 x 30 cm. Salida: Caja de madera caoba rubia con asas laterales en latón, francesa, h Interior en terciopelo. Medidas: 19 x 24 x 31 cm. Salida:

27 Caja purera de madera ebonizada y latón, Napoleón III, siglo XIX. Medidas: 17 x 9 x 24 cm. Salida: Caja francesa de madera de amboyna, ff. siglo XIX. Frente abatible y patas de bola de bronce. Medidas: 9 x 10 x 25,5 cm. Salida: Velador de caoba con marquetería, Inglaterra, mediados siglo XIX. Tablero de caoba rubia con marquetería de limoncillo. Patas talladas sobre ruedas. Medidas: 70 x 73 x 103 cm. Salida: Mesa de comedor de palosanto, Inglaterra, primera mitad siglo XIX. Pie fasciculado sobre patas rematadas en voluta. Medidas: 71 x 121,5 cm. Salida: Juego de seis sillas de caoba, siguiendo modelos ingleses, siglo XX. Asiento y respaldo de rejilla con óvalo central con flores pintadas. Medidas: 80 x 50 x 48 cm. Salida: Mesa de escribir de caoba, inglesa, pp. siglo XX. Tapete de cuero verde. Patas torneadas. Medidas: 68 x 59 x 91 cm. Salida:

28 Cómoda de nogal, francesa, Luis Felipe, siglo XIX. Registro de cinco cajones con bocallaves en forma de escudo. Medidas: 92 x 126 x 54 cm. Salida: Cama de barco de nogal, francesa, Luis Felipe, siglo XIX. Medidas: 80 x 73 x 206 cm. Salida: Siguiendo a Pierre Biard (Francia, ). Victoria Alada, siglo XX. Figura en bronce patinado, firmada. Con base de mármol negro. Altura: 68 cm. Salida: Pareja de piñas decorativas de jardín en conglomerado de piedra. Una restaurada. Altura: 43 cm. Salida: Bañera para pájaros de jardín en hierro colado, pintado en blanco. En forma de venera con dos pajaritos. Medidas: 43 x 24 x 21 cm. Salida:

29 Pareja de esquineras de caoba con marquetería, italianas, siglo XIX. Gran copa con cortinaje enmarcando la parte superior y suelo en damero en maderas finas. Interior con baldas. Medidas: 75 x 53 x 53 cm. Salida: Venacio Vallmitjana i Barbani (Barcelona, ). La Reina María Cristina de Habsburgo Busto en terracota, firmado. Pequeña falta en la corona. Altura: 32 cm. Salida: Juego de cuatro sillas de nogal, españolas, ff. siglo XIX. Patas delanteras troneadas. Medidas: 92 x 36 x 45 cm. Salida: Mesa de riñón de palo de rosa, francesa, Napoleón III, siglo XIX. Con dos cajones en cintura. Medidas: 66 x 24 x 40 cm. Salida: Mesa de caoba, fernandina, primer cuarto siglo XIX. Pie trípode y cajón en cintura. Medidas: 60 x 42 x 42 cm. Salida: Silla de palosanto, española, siglo XIX. Patas en cabriolé. Medidas: 87 x 46 x 49 cm. Salida:

30 Leopardo en loza esmaltada, italiana, años 50. Medidas: 37 x 68 x 33 cm. Salida: Tocador de latón y madera laminada en blanco, español, años 70. Espejo con marco de latón con bombillas blancas. Cajones laterales. Medidas. 135 x 58 x 104 cm. Salida: Pez de cristal de Murano, h Medidas: 28 x 22 cm. Salida: Pareja de Músicos en cristal de Bohemia soplado, h Con etiqueta en uso para cristal de Bohemia en los años Altura: 22 cm. Salida: Jarrón globular, Art Nouveau, en pâte de verre, Francia, h Con boca lobulada y tonos rosados, verdes y crema. Altura: 22 cm. Salida: Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad, Bohemia, h Plato de cristal de la línea Royo, esmaltado y dorado al fuego. Firmado. Con caballeros medievales y castillo. Diámetro: 18 cm. Salida: Genis Cirera Casanovas (Badalona, 1890-Barcelona, 1970). Pequeño plato de cristal esmaltado al fuego. Firmado. Con decoración de niña y animales en el paisaje. Diámetro: 17,5 cm. Salida:

31 Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad, Bohemia, h Plato de cristal de la línea Royo, esmaltado y dorado al fuego. Firmado. Con decoración de barco de vela. Diámetro: 16 cm. Salida: Pareja de centros de mesa en porcelana y biscuit montado en bronce, Art Nouveau. Figura de dama en biscut sobre azul cobalto. Medidas: 51 x 20 cm. Salida: Ingmar Relling ( ). Pareja de butacas Siesta en haya laminada y cuero marrón de Westnofa, h Medidas: 97 x 80 x 60 cm. Salida: Hans Oslen ( ). Comedor compuesto de mesa y cuatro sillas de teca realizadas por Frem Rojle, h Las sillas se colocan debajo de la mesa formado un mismo cuerpo. Medidas mesa: 73 x 105 Medida silla: 70 x 34 x 50 cm. Salida: Mesa de café de hierro dorado, española, años 40. Patas unidas por chambrana. Medidas: 43 x 62 x 131 cm. Salida: Lámpra de sobremesa de cristal, española, años 70. Base de metal plateado. Medidas: 41 x 32 cm. Salida: Lámpra de sobremesa de latón, española, años 70. Plafón cilíndrico de plástico. Medidas: 79 x 38 x 42 cm. Salida:

32 Pareja de sujeta-libros de Tintín y Milú. Tallados en madera de acacia y policromados. Medidas: 18 x 10 x 21 cm. Salida: Portacartas victoriano de madera de frutal, Inglaterra, siglo XIX. Medidas: 17,5 x 10 x 25 cm. Salida: Pareja de sujeta-libros de Tintín en madera de acacia policromada. Medidas: 14 x 9,5 x 14 cm. Salida: Escribanía, Art Decó, en metal dorado y cristal, h Con un futbolista y dos tinteros. Medidas: 20 x 18,5 x 36 cm. Salida: Reposapiés de cuero estampado, siglo XX. Sobre patas de madera teñida. Medidas: 48 x 60 x 123 cm. Salida: Sillón de roble giratorio, español, años 60. Medidas: 85 x 48 x 54 cm. Salida: Mesa de centro de latón dorado y cristal, años 70. Estructura tubular. Medidas: 72 x 74 cm. Salida: Pareja espejos ovalados de bronce, españoles, años 40. Decorados con palmetas. Medidas: 69 x 52 cm. Salida:

33 Vitrina de bronce dorada, española, años 40. Interior con dos baldas de cristal. Medidas: 85 x 32,5 x 70 cm. Salida: Remate arquitectónico vintage en hierro forjado y policromado. Con decoración de sol. Medidas: 56 x 43 cm. Salida: Polea en hierro forjado vintage, representando a una sirena y a un ave. Medidas: 80 x 69 cm. Salida: Taburete de piano en hierro colado pintado en dorado, años 40. Pie de trípode. Medidas: 58 x 30 x 32 cm. Salida: Jaula de madera con tejado a dos aguas, estilo árabe. Puerta decorada con lacería y tejados y comederos con tejas verdes. Medidas: 56 x 45 x 18 cm. Salida: Paragüero de hierro colado y de forja, pintado, años 50. Pintado en blanco y dorado. Medidas: 75 x 18 x 45 cm. Salida:

34 Reloj de sobremesa con guarnición en bronce y base de mármol, Francia, fs. siglo XIX. Esfera esmaltada y decorada. Sonería horas y medias, con maquinaria París. Medidas reloj: 31 x 11 x 36 cm. Medidas guarnición: 23 x 10 x 11 cm. Salida: Vitrina de madera de caoba con aplicaciones de bronce, estilo Imperio, siglo XIX. Rematada en cúpula y el interior electrificado y entelado. Medidas: 220 x 46 x 54 cm. Salida: Cómoda de nogal, francesa, estilo Luis XV, siglo XX. Faldón recortado y patas rematas en voluta. Medidas: 83 x 70 x 120 cm. Salida: Pareja de filtros de loza esmaltada, Pickman, siglo XIX. Mascarones en las bocas y con franja decorada con racimos de uvas. Una base pegada. Altura: 56 cm. Salida:

35 Secreter à abattant de madera de caoba, estilo Luis XVI, Francia, siglo XIX. Con cajón interior en las puertas inferiores. Medidas: 144 x 40 x 94 cm. Salida: Tocador de hombre de palma de caoba, francés, Luis Felipe, siglo XIX. Con tablillas laterales para escribir. Patas torneadas. Medidas: 100 x 63 x 130 cm. Salida: Reloj de cartel en bronce dorado, estilo Luis XV, francés, siglo XIX. Esfera esmaltada de numeración romana y arábiga. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Medidas: 75 x 29 cm. Salida: Pareja de cornucopias de madera tallada y dorada, siglo XIX. Con dos luces en metal. Rematadas con rocalla. Medidas: 76 x 27 cm. Salida:

36 604 Mantelería de doce servicios de organza azul con bordado en seda. Medidas: 320 x 160 cm. Salida: Florero de loza inglesa, Wedgwood, pp. siglo XX. Guirnaldas de pámpanos. Marca incisa en la base. Medidas: 17 x 15 cm. Salida: Pareja de violeteros de loza inglesa, Wedgwood, siglo XX. Uno en verde. Con marcas en la base. Medidas: 10 x 9 cm. Salida: Jarra de loza inglesa de Wedgwood, mediados siglo XX. Marcas en la base. Altura: 14 cm. Salida: E. Pierotti para L Isle Adam, Francia, h Jarrón de terracota policromada, Art Nouveau, h Con desnudo femenino en relieve. Firmado. Altura: 61 cm. Salida: Sábana de aldogón bordada con corona real y con encaje, h Borde plisado rematado en encaje. Con dos fundas de almohada. Medidas sábana: 245 x 235 cm. Salida: Pareja de leones de Foo en loza esmaltada, años 60. Altura: 26 cm. Salida: Sopera de loza en forma de gallina, italiana, años 80. Medidas: 25 x 36 x 17 cm. Salida: Quesera de porcelana de Limoges, Theodore Haviland, años 50. Plato con borde de plata punzonada. Medidas: 7 x 19 cm. Salida: Terrina de loza blanca esmaltada en forma de carnero, fabriqueta valenciana, siglo XIX. Siguiendo los modelos alcorreños. Medidas: 22 x 27 x 16 cm. Salida: Hielera de loza estampada, inglesa, Copeland, años 60. Medidas: 11 x 13 cm. Salida: Pareja de fuentes decoradas con escenas galantes, de Limoges, h Medidas: 36 x 53 cm. Salida: Exprimidor de limones de porcelana, francesa, Pilliyt Dupuys & Cie., h Medidas: 9 x 15 cm. Salida: Pareja de espejos de madera dorada españoles, ff. siglo XIX. Medidas: 79 x 64 cm. Salida:

37 Plato de cerámica esmaltada tipo Zuloaga, pp. siglo XX. Decoración geométrica con anagrama de Cristo. Diámetro: 39 cm. Salida: Reloj de sobremesa de nogal, inglés, Carlhian & Beaumetz, h Maquinaria París. Esfera esmaltada con numeración romana. Medidas: 25 x 10 x 22 cm. Salida: Tarjetero de madera de nogal, español, años 40. Medidas: 18 x 16 x 35 cm. Salida: Galletero de madera de roble con tapa de metal, inglés, h Medidas: 15 x 14 cm. Salida: 70 37

38 Biombo japonés de cuatro hojas, Período Meiji ( ). Entelado y bordado con diversas escenas mitológicas. Medidas: 170 x 232 cm. Salida: Costurero japonés de laca con decoración de aves dorada, Período Meiji ( ). Piso superior extraible con compartimentos. Medidas: 19 x 27 x 39 cm. Salida: Caja costurero japonés de laca, Período Meiji ( ). Con marcas en la tapa. Decoración de aves y al interior piso superior extraible compartimentado. Medidas: 17 x 24 x 35 cm. Salida: Antepasados, China, Dinastía Qing, siglo XIX. Pintura sobre lienzo, representando a varias generaciones de antepasados con cartelas en la parte inferior, posiblemente con el nombre de las familías. Algunas faltas. Medidas: 200 x 142 cm. Salida: Incensario de bronce patinado, China, Dinastía Qing, siglo XIX. Con tapa rematada en león de Foo y asas en forma de ave Fénix. Altura: 29 cm. Salida: Lote de dos botes y un jarrón en forma de pez en metal, China, Dinastía Qing, siglo XIX. Un bote con inscripciones en chino, el pez con marca de sello en la base y el otro pintado a mano. Altura: 17, 15 y 14 cm. Salida: Cuenco tallado en raíz de árbol y lacado en rojo, Dinastía Qing, siglo XIX. Medidas: 7 x 15 x 17 cm. Salida: 80 38

39 Bote cilíndrico de bronce con esmalte cloisonné, China, pp. siglo XX. Con decoración floral. Medidas: 10,5 x 8 cm. Salida: Cinco cuencos de laca negra, China, primera mitad siglo XX. Uno de ellos decorado con un paisaje en dorado y verde. Medidas: 6 x 12 cm. Salida: Shakyamuni Buda en bronce con pan de oro, Tibet, siglo XVII. Sentado sobre flor de loto, con la mano derecha realiza el mudra Vitarka de la predicación y con la izquierda el mudra de la meditación. Es el señor del mundo real, donde los seres sensibles deben soportar y resistir para sobrevivir. Altura: 22,5 cm. Salida: Aura en cobre batido y dorado, Tibet, siglo XVIII. Medidas: 35 x 27,5 cm. Salida: Lama Sentado en cobre batido, dorado y patinado, Tibet, siglo XIX. Sobre base con decoración vegetal grabada. Medidas: 60 x 27 x 38 cm. Salida: Candelero chino de plata, jade tallado y esmaltes, pp. siglo XX. Con peana de madera. Altura: 22 cm. Salida:

40 Guanyin Sobre Elefante en bronce con esmalte cloisonné, China, Dinastía Qing, siglo XIX. La diosa de la misericordia, porta un cetro ruyi y un rollo. Su elefante va enjaezado con una manta que lleva la representación del tigre, símbolo del oeste y uno de los cuatro animales sagrados que simboliza poder y energía. Con marca de sello en la base. Medidas: 55 x 38 cm. Salida: Pareja de botes de jengibre de porcelana china, azul y blanco, Dinastía Qing, siglo XIX. Con decoración floral y carácteres de doble felicidad. Altura: 21 cm. Salida: Pareja de cuencos chinos de bronce con esmalte cloisonné, Dinastía Qing, siglo XIX, con marca apócrifa del emperador de la Dinastía Ming, Zhengde ( ). Con decoración de dragones. Medidas: 7 x 25 cm. Salida: Pareja de platos eróticos de porcelana china con esmaltes polícromos, Dinastía Qing, siglo XIX. Diámetro: 17 cm. Salida: Armario chino de madera de olmo, Dinastía Qing, siglo XIX. Con dos cuerpos separables. El superior con puertas de cristal y cajoncitos con decoración de flores, personajes en marfil y madera clara aplicados. Parte inferior con cuatro puertas. Alguna falta. Medidas: 179 x 41 x 100 cm. Salida:

41 (4 de 6) 635 Juego de seis platos de porcelana de Compañía de Indias, en azul cobalto y decoración secreta an-hua, Dinastía Qing, época de Qienlong ( ). Algún piquete y uno restaurado. Diámetro: 23 cm. Salida: Salsera de porcelana de Compañía de Indias en rojo de hierro y oro, Dinastía Qing, época de Qienlong ( ). Con doble vertedero y dos asas. Medidas: 8,5 x 16 x 22 cm. Salida: Sopera de porcelana de Compañía de Indias en rojo de hierro y oro, Dinastía Qing, época de Qienlong ( ). Con pomo en forma de león de Foo acostado y asas en forma de cabezas de liebre. Medidas: 21,3 x 22 x 32 cm. Salida: Pareja de platos de porcelana de Compañía de Indias, tipo Imari, Dinastía Qing, época de Qienlong ( ). Con decoración de flores y círculo central doble en azul cobalto que contiene un crisantemo. Diámetro: 21,5 cm. Salida: Pareja de fuentes ovales con contorno ondulado de porcelana Compañía de Indias, con esmaltes polícromos, Dinastía Qing, época de Qienlog ( ). Con cartela central en forma de corazón con dos aves y flores. Alero con encintados y lazos. Medidas: 34,5 x 40,5 cm. Salida: Juego de dos fuentes circulares de porcelana de Compañía de Indias con esmaltes polícromos, Dinastía Qing, época de Qienlong ( ). Con cartela central en forma de corazón con dos aves y flores. Alero con encintados y lazos. Diámetro: 37 y 41 cm. Salida:

42 Cartel publicitario chino, h Anunciando tabaco. Enmarcado. Medidas: 81 x 58 cm. Salida: Cartel publicitario chino, h Enmarcado. Medidas: 84 x 58 cm. Salida: Pareja de jarrones de porcelana china de Cantón, siglo XIX. Con decoración de cartelas con escenas de personajes, de aves y de mariposas. Altura: 35 cm. Salida: Pareja de jarrones abocinados de porcelana china, con esmaltes polícromos, Dinastía Qing, siglo XIX. Con decoración de aves y peonías con carácteres y sellos chinos. Altura: 37,5 cm. Salida: Joyero anglo-indio tallado en madera de sándalo y pequeñas aplicaciones de marfil, Vizagapatam, siglo XIX. Con espejo plegable bajo la tapa y multitud de compartimentos. Decorada con flores y roleos y en la tapa medallón con escritura. Medidas: 16 x 26,5 x 38,5 cm. Salida: Jarrón con tapa poligonal de porcelana de la República Popular de China con marcas apócrifas del Emperador Daoguang, h Con decoración de personajes. Altura: 30 cm. Salida:

43 Centro de mesa de porcelana japonesa Imari con guarnición de bronce, francesa, siglo XIX. Con gallones y decoración floral. Medidas: 27 x 22 x 37 cm. Salida: Caja de porcelana china rojo de hierro, posiblemente de la época de Guanxu ( ). Con marca de sello apócrifa del emperador Tongzhe ( ). Medidas: 12 x 10 cm. Salida: Bote con tapa en rojo de hierro con marca apócrifa de Tongzhe ( ), realizado en la primera mitad siglo XX. Con decoración de flores y carácteres zhow de longevidad. Altura: 28 cm. Salida: Jarrón poligonal de porcelana china en rojo de hierro, mediados siglo XX. Con marca de sello rojo en la base. Altura: 22,5 cm. Salida: Hombre con Vara y Espada tallado en marfil, China, ff. siglo XIX-pp. siglo XX. Altura: 23 cm. Salida: Anciano con Ciervo tallado en marfil, Japón, Escuela de Tokio, Período Meiji ( ). Con marca de sello rojo en la base. Altura: 23 cm. Salida: Mujer con Cesta y Vara en marfil tallado y policromado, China, primer tercio siglo XX. Con peana de madera (falta una pata). Altura: 32,5 cm. Salida: Mujer Doctor tallada en marfil, China, pp. siglo XX. Sobre peana de madera. Medidas: 6,5 x 26 cm. Salida: Arquero en una Montaña Rodeado de Monstruos, tallado en marfil y policromado, Japón, Período Meiji ( ). Altura: 26 cm. Salida: Mujer Esposada tallada en marfil, China, ff. siglo XIX. Altura: 23 cm. Salida:

44 Caja angloindia con alma de madera y hueso calado, siglo XIX. Con asas metálicas laterales. Alguna falta. Medidas: 9 x 12 x 22 cm. Salida: Joyero de madera y marfil, indo-portugués, siglo XIX. Interior compartimentado con dos pequeños cajones. Cuatro patas de huso y decoración geométrica. Medidas: 11 x 14 x 23 cm. Salida: Daga multiusos china en madera, marfil, asta y latón, siglo XIX. Cuchillo con empuñadura de asta, pareja de palillos, lima, tenedor y cuchillito. Vaina de madera con marquetería de marfil. Longitud: 28 cm. Salida: Cetro ruyi en madera de sándalo tallada, China, pp. siglo XX. Con decoración de sabios y placa de jade tallada pendiendo. Longitud: 44 cm. Salida: Incensario zoomorfo en bronce con esmalte cloisonné, China, Dinastía Qing, siglo XIX. Con tapa en forma de cabeza de Tao-tie sobre cuatro patas. Altura: 22 cm. Salida: Mahjong con fichas de hueso y bambú, de The Chad Valley Co. Ltd., Inglaterra, primer tercio siglo XX. En caja de madera ebonizada con instrucciones y cuatro soportes de madera para fichas. Medidas caja: 7,5 x 20 x 23,5 cm. Salida: Máscara de gallo en bronce patinado, China, pp. siglo XX. Con carácteres al reverso. Medidas: 16 x 10 cm. Salida: Pareja de asientos de jardín en porcelana china, mediados siglo XX. Esmaltados en azul cobalto con decoración en relieve en blanco. Medidas: 45 x 30 cm. Salida: Dos Mujeres con Niños. Grupo tallado en marfil, Japón, Período Meiji ( ). Altura: 21,5 cm. Salida: Pescador con Pez en la Mano tallado en marfil y policromado, Japón, Período Meiji ( ). Con marcas en la base. Altura: 20,5 cm. (sin la caña). Salida: Pescador con Gran Pez a Sus Pies tallado en marfil, Japón, Período Meiji ( ). Con marcas en la base. Altura: 18 cm. (sin la caña). Salida: Hombre Tocando un Instrumento de Percusión tallado en marfil con toques de negro, Periodo Meiji ( ) Con marca de sello en la base. Altura: 17,5 cm. Salida: Hombre con Paraguas tallado en marfil, Período Meiji ( ). Con peana tallada en madera. Altura: 17,5 cm. (sin peana). Salida:

45 Hombre con Fardo a la Espalda tallado en marfil, Japón, Período Meiji ( ). Altura: 16 cm. Salida: Anciano con Cayado y Ramo de Melocotones, tallado en marfil con toques de negro, Japón, Escuela de Tokio, Período Meiji ( ). Con gran marca de sello rojo en la base. Altura: 44 cm. Salida: Emperatriz gran figura tallada en marfil con toques de negro, China, primer tercio siglo XX. Con tocado en forma de Ave Fénix y el cetro sagrado Ruyi en una de sus manos. Altura: 51 cm. Salida: Dama con Cántaro al Hombro tallada en marfil, China, primer tercio siglo XX. Con carácteres zhow de longevidad grabados en la túnica. Con peana de madera tallada. Altura: 40 cm. Salida:

46 Pareja de tibores de porcelana china, azul y blanco, procedentes posiblemente del hundimiento del Vung Tao, Dinastía Qing, época de Kangxi ( ), h Con cartelas con parte superior en forma de corazón con distintas escenas de paisajes. El pecio cerca de Vietnam contenía una magnífica carga de porcelana de Jingdezhen para la exportación. La carga iba a ser trasladada a otro barco de la VOC anclado en Batavia para su comercio con Holanda. Altura: 51 cm. Salida: Mandarín con Demonio. Grupo en bronce, China, Dinastía Qing, ff. siglo XIX. Medidas: 5 x 11 cm. Salida: Pescador con dos Niños tallado en marfil, de Escuela de Tokio, Japón, Período Meiji ( ). Con sello rojo en la base. Con gran detalle en el tratamiento de los rostros y los ropajes, con decoración pirograbada. Altura: 28,5 cm. Salida:

47 Dama con Cesto de Flores tallada en aventurina azul, China, mediados siglo XX. Con peana de madera tallada y calada. Altura: 25 cm. Salida: Tibor en jade chino, mediados siglo XX. Con asas en forma de cabezas de león con argollas y tapa rematada en león de Foo. Medidas: 14,5 x 13 cm. Salida: Mujer con Pequeña Cesta tallada en jade, China, mediados siglo XX. Con peana de madera. Medidas: 19,5 x 14 cm. Salida: Jarrón tallado en malaquita, China, mediados siglo XX. Con decoración de aves y flores en relieve. Altura: 18 cm. Salida: Leones de Foo. Pareja de figuras talladas en cuarzo verde, China, mediados siglo XX. Con peana de madera tallada. Altura: 16,5 cm. Salida: Elefante tallado en cuarzo rosa, China, mediados siglo XX. Con peana de madera tallada. Medidas: 7,5 x 12 cm. (sin peana). Salida: Dama con Niño tallada en cuarzo verde, China, mediados siglo XX. Con peana de madera tallada. Altura: 14 cm. Salida: Pájaro en Rama tallado en jade verde, China, mediados siglo XX. Altura: 21 cm. Salida: Dama con pai pai tallada en jade chino, mediados siglo XX. Altura: 25 cm. Salida: 70 47

SUBASTA DE MARZO ARTES DECORATIVAS

SUBASTA DE MARZO ARTES DECORATIVAS SUBASTA DE MARZO ARTES DECORATIVAS Miércoles, 16 de marzo de 2016 a las 18:00 horas Primera sesión. Martes 15 de marzo a las 18:00 horas, PINTURA Y ESCULTURA Segunda sesión. Miércoles 16 de marzo a las

SUBASTA DE MAYO ARTES DECORATIVAS

SUBASTA DE MAYO ARTES DECORATIVAS SUBASTA DE MAYO ARTES DECORATIVAS Miércoles, 20 de mayo de 2015 a las 18:00 horas DETALLE LOTE 759 Primera sesión. Martes 19 de mayo a las 18:00 horas, PINTURA Y ESCULTURA Segunda sesión. Miércoles 20

SECCIÓN E. TALAVERA Y PUENTE DEL ARZOBISPO Nº Nº Inventario Localización Objeto Dimensiones Imagen Observación

SECCIÓN E. TALAVERA Y PUENTE DEL ARZOBISPO Nº Nº Inventario Localización Objeto Dimensiones Imagen Observación SECCIÓN E. TALAVERA Y PUENTE DEL ARZOBISPO Nº Nº Inventario Localización Objeto Dimensiones Imagen Observación E-1 Ermita de la Virgen de Peñitas, de Oropesa (Toledo) (Se recoge en Museo de Santa Cruz

SILLÓN INDONESIO Material: Tejido en rattan. Incluye cojín.

DECORACIÓN, TEXTIL, ILUMINACIÓN, CUADROS Y ESPEJOS DECORACIÓN, TEXTIL, ILUMINACIÓN, CUADROS Y ESPEJOS 002431 MARCO DE FOTOS REPUJADO DORADO MARFIL 8,20 001209 MENINA JOYERO "HERMINIA" 54,00 001210 MENINA JOYERO "LORENA" 54,00 001211 MENINA JOYERO "ESTELA""

SUBASTA DE MARZO ARTES DECORATIVAS SUBASTA DE MARZO ARTES DECORATIVAS Miércoles, 29 de marzo de 2017 a las 18:00 horas Primera sesión. Martes 28 de marzo a las 18:00 horas, PINTURA Y ESCULTURA Segunda sesión. Miércoles 29 de marzo a las

SUBASTA DE MAYO ARTES DECORATIVAS SUBASTA DE MAYO ARTES DECORATIVAS Miércoles, 24 de mayo de 2017 a las 18:00 horas Primera sesión. Martes 23 de mayo a las 18:00 horas, PINTURA Y ESCULTURA Segunda sesión. Miércoles 24 de mayo a las 18:00

SUBASTA DE DICIEMBRE ARTES DECORATIVAS

2ª Sesión. Artes Decorativas

2ª Sesión. Artes Decorativas 2ª Sesión Artes Decorativas 201 785 ESCUELA CHINA, SIGLO XX Florero Florero en jade tallado enmarcado. 22 x 16 cm Salida: 200 785 786 786 Abanico chino de las Mil Caras S. XIX. País en papel pintado con

SUBASTA DE JULIO ARTES DECORATIVAS

SUBASTA DE JULIO ARTES DECORATIVAS SUBASTA DE JULIO ARTES DECORATIVAS Miércoles, 5 de julio de 2017 a las 18:00 horas Primera sesión. Martes 4 de julio a las 18:00 horas, PINTURA Y ESCULTURA Segunda sesión. Miércoles 5 de julio a las 18:00

SUBASTA DE JULIO ARTES DECORATIVAS MIÉRCOLES 4 DE JULIO A LAS 18:00 HORAS

SUBASTA DE JULIO ARTES DECORATIVAS MIÉRCOLES 4 DE JULIO A LAS 18:00 HORAS SUBASTA DE JULIO ARTES DECORATIVAS MIÉRCOLES 4 DE JULIO A LAS 18:00 HORAS Segre, 18, 28002 Madrid, Telf.: 91 515 95 84, Fax: 91 564 51 27 E-mail: info@subastassegre.es www.subastassegre.es Recordamos

Artes decorativas. 2ª Sesión. Artes Decorativas. Lotes

Artes decorativas. 2ª Sesión. Artes Decorativas. Lotes Artes decorativas 2ª Sesión Artes Decorativas Lotes 1055-1172 132 Lotes 1055-1063 1055. Rueca en madera de roble. S. XIX 96 x 35 x 36 cm Salida: 150 1060. Copa de adivinación, probablemente cultura Yoruba,

Índice. páginas páginas páginas copón-patena. páginas custodias. páginas...23 tabores

Índice. páginas páginas páginas copón-patena. páginas custodias. páginas...23 tabores Índice sagrarios páginas... 5-7 cálices páginas...9-14 copones páginas...16-18 copón-patena páginas...20-21 custodias páginas...23 tabores páginas...25 incensarios y navetas páginas...27 candeleros páginas...29

JARRON CON TAPA OFERTA: 145. Jarrón Tibor marmolizado. Medidas: 55 h x 25 diámetro. P.V.P. 290 OBJETOS DECORACIÓN JARRON CON TAPA Jarrón Tibor marmolizado. Medidas: 55 h x 25 diámetro. P.V.P. 290 OFERTA: 145 JARRON DECORADO REPTIL DECORACIONREPTIL EN ACABADO PLATAS MEDIDAS 65 H. X 20 DIAMETRO P.V.P.

NÚMERO 226 Lunes, 24 de noviembre de 2014

NÚMERO 226 Lunes, 24 de noviembre de 2014 35974 RESOLUCIÓN de 6 de noviembre de 2014, de la Dirección General de Patrimonio Cultural, por la que se incoa expediente para la inclusión en el Inventario del Patrimonio Histórico y Cultural de Extremadura,

OBJETOS DECORACION STOCK OUTLET OBJETOS DECORACION STOCK OUTLET JARRON VOLUTAS MEDIDAS 46 H. X 25 DIAMETRO ACABADO, PAN DE PLATA CON PATINA P.V.P. 310,00 OFERTA, 150,00 JARRON CON TAPA JARRON TIBOR MARMOLIZADO MEDIDAS 55 H. X 25 DIAMETRO

MOVILIARIO LITÚRGICO

MOVILIARIO LITÚRGICO MOVILIARIO LITÚRGICO LIPSANOTECAS Y CAJITAS PARA LOS SANTOS ÓLEOS Núin. 2286. Botecito de vidrio para guardar reliquias. Es amarillo verdoso, fáltale el gollete y está decorado con relieves en losanjes

1ª Sesión. Artes Decorativas

1ª Sesión. Artes Decorativas 1ª Sesión Artes Decorativas 81 184 ESCUELA ANDALUZA, S. XVII Cristo crucificado Madera tallada y policromada. 61 x 47 cm Salida: 1.200 184 185 185 Paño repostero Último tercio s. XVIII, repostero realizado

MOBILIARIO REF PRODUCTO PRECIO U/D

MOBILIARIO REF PRODUCTO PRECIO U/D MOBILIARIO PRECIO ROTURA 1 Silla de madera plegable 0,50.- 12,00.- 2 Silla de madera plegable con cojín 1,00.- 17,00.- 3 Silla de madera plegable lacada en blanco 1,20.- 18,80.- 4 Silla de madera plegable

SUBASTA DE SEPTIEMBRE ARTES DECORATIVAS SUBASTA DE SEPTIEMBRE ARTES DECORATIVAS Miércoles, 21 de septiembre de 2016 a las 18:00 horas Primera sesión. Martes 20 de septiembre a las 18:00 horas, PINTURA Y ESCULTURA Segunda sesión. Miércoles 21

Sesión: Jueves 30 de Junio de 2016 a partir de las 19:00 h. Lugar: C/ Hermosilla, Madrid, España.

Sesión: Jueves 30 de Junio de 2016 a partir de las 19:00 h. Lugar: C/ Hermosilla, Madrid, España. Jueves 30 de Junio de 2016 Calle Hermosilla, 91. 28001 Madrid, España Tel.: +34-91 473 16 45 presenciales@subastasimperio.com www.subastasimperio.com Sesión: Jueves 30 de Junio de 2016 a partir de las

Antigüedades Fundada 1936 Libertad 1286 Buenos Aires IMPORTANTE PAR DE ÁNFORAS FRANCESAS DE "LÁPIZ LAZULI" DE ÉPOCA IMPERIO CIRCA 1810 SIGLO XIX Elegantes par de ánforas de Lápiz Lazuli con importante montura en bronce dorado cincelado al mercurio. En sus

Catalogo ARTICULOS PARA DECORAR 2014

Catalogo ARTICULOS PARA DECORAR 2014 Catalogo ARTICULOS PARA DECORAR 2014 Cristal Madera Papel Art Pórex Porcelana Terracota Accesorios www.mosaicoyarte.com info@mosaicoyarte.com +34 650 915 661 / +34 649 959 017 1 310.017 Marco de fotos

Viernes 24 de Marzo - 19:00 horas. Lote N 1 al N 60

Viernes 24 de Marzo - 19:00 horas. Lote N 1 al N 60 1 Viernes 24 de Marzo - 19:00 horas. Lote N 1 al N 60 2 1. Cuchillo criollo, hoja Riograndense, con cabo cuadrado en plata repujada Hojas. Largo total: 34 cm. 2. Cuchillo criollo, hoja Hans Wolf - Solingen,

1ª Sesión. Artes Decorativas

1ª Sesión. Artes Decorativas 1ª Sesión Artes Decorativas 117 260 261 262 260 Gran plato en cerámica de Talavera con caballero escuestre como escena principal. S. XIX Sello en la base. 53 cm Salida: 350 261 Lebrillo de Triana en cerámica

Testamentaría de. Paquita Rico

Testamentaría de. Paquita Rico 302 Testamentaría de Paquita Rico 1131 1131 Broche doble clip en platino y diamantes talla 8/8 y brillantes. Presenta pérdidas de algunas piezas Peso total: 47,8 gramos. Peso estimado pedrería: 14 ct.

CATÁLOGO OCTUBRE DIRECCIÓN Emilio Castelar , Polanco 11560, México DF TELÉFONO

MONUMENTOS HISTÓRICOS MUEBLES MENAJE Y OBJETOS EN GENERAL. Los datos obligatorios están marcados en gris. MUEBLES D A T O S D E I N S C R I P C I Ó N P Ú B L I C A Los datos obligatorios están marcados en gris. DATOS DE QUIEN CAPTURA FECHA DE CAPTURA (7/08/005) Nombre Cargo Pablo Vidal Tapia Restaurador dictaminador

SUBASTA DE NAVIDAD ARTES DECORATIVAS

SUBASTA DE FEBRERO ARTES DECORATIVAS

PRODESCO, S.L. AviaciÜn, MANISES VALENCIA (ESPAÑA)

PRODESCO, S.L. AviaciÜn, MANISES VALENCIA (ESPAÑA) 60307500 ACEITERA CON PLATO 16X20 CM. 60336200 ARDILLA 25115 60252000 AZUCARERO 13X11 60326100 BANDEJA ALADA 33x22 40622 60318600 BANDEJA ASAS CLÁSICA 36x21 *OFERTA* 60318700 BANDEJA ASAS CLÁSICA 44x27

NÚMERO 229 Jueves, 27 de noviembre de 2014

NÚMERO 229 Jueves, 27 de noviembre de 2014 36172 RESOLUCIÓN de 6 de noviembre de 2014, de la Dirección General de Patrimonio Cultural, por la que se incoa expediente para la inclusión en el inventario del Patrimonio Histórico y Cultural de Extremadura,

1ª Sesión. Artes Decorativas

1ª Sesión. Artes Decorativas 1ª Sesión Artes Decorativas 81 218 ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII Escudo franciscano Algún desperfecto. Madera tallada y policromada. 60 x 44 cm Salida: 1.500 218 219 219 Bolso judío para Tefilins S. XIX. Bordado

LAMPARAS STOCK OULET

DECO EVENTOS ARRIENDOS ACCESORIOS, FLORES Y MUEBLES

+56 (9)

+56 (9) Arturo Gordon, Procesión campesina, Óleo sobre tela, 160x78 cms., firmado. Gran Subasta de pintura nacional y europea, esculturas, muebles ingleses y franceses, antigüedades y alfombras persas de gran

06/03/2017 CATÁLOGO DE MUEBLES A BENEFICIO DE FUNDACIÓN CADETE. Nº 1 Mesa Kang 3 cajones. Med. 105 x 43 x 44,5 cm. (Frente/ Fondo/ Alto) 60,00

06/03/2017 CATÁLOGO DE MUEBLES A BENEFICIO DE FUNDACIÓN CADETE. Nº 1 Mesa Kang 3 cajones. Med. 105 x 43 x 44,5 cm. (Frente/ Fondo/ Alto) 60,00 CATÁLOGO DE MUEBLES A BENEFICIO DE FUNDACIÓN CADETE Nº 1 Mesa Kang 3 cajones. Med. 105 x 43 x 44,5 cm. (Frente/ Fondo/ Alto) 60,00 1 2 Nº 6 Baúl con peana. Med. 71 x 48 x 62,5 cm. (Frente/ Fondo/ Alto)

Grecia. UM - Taller Arq. Mazzitelli. Vicente - Restauración y Prototipo de Muebles y Objetos de diseño - Clara Gutiérrez - Mat:

Grecia. UM - Taller Arq. Mazzitelli. Vicente - Restauración y Prototipo de Muebles y Objetos de diseño - Clara Gutiérrez - Mat: Grecia UM - Taller Arq. Mazzitelli. Vicente - Restauración y Prototipo de Muebles y Objetos de diseño - Clara Gutiérrez - Mat: 41010518 EL MUEBLE EN GRECIA CUNA DE OCCIDENTE LA ANTIGUA GRECIA SE EXTENDÍA

Antigüedades Fundada 1936 Libertad 1286 Buenos Aires Importante sopera de Plata Inglesa "Sheffield" Epoca George IV Circa 1820-30, Siglo XIX By KIRKBY WHATERHOUSE & Co. London 19th Century Presenta una forma oval, bombee con líneas planas y ornamentación

TG64-04 ALAS METAL DORADAS SET *2 70X50 CM A T :250

TG64-04 ALAS METAL DORADAS SET *2 70X50 CM A T :250 TG64-04 ALAS METAL DORADAS SET *2 70X50 CM A200155 T :250 Ref.: 950459121 Descripción: Doradas Alas Metálicas Set x2 Pared Medida: c/u 88x28 cm A200230 Ref: 950459118 Descripción: Pieza Decorativa Cabeza

CORONA DE LA VIRGEN CETRO CUSTODIA(SOLO FUE RECUPERADA EL CRICIFIJO DE LA PARTE SUPERIOR) TITULO:

CORONA DE LA VIRGEN CETRO CUSTODIA(SOLO FUE RECUPERADA EL CRICIFIJO DE LA PARTE SUPERIOR) TITULO: CORONA DE LA VIRGEN XVIII PLATA, ORO, PIEDRAS PRECIOSAS FECHA DEL OCTUBRE 13 DEL 2007 Corona cerrada formada por un cerco o circulo de base, con 4 deademas de cada lado, repujada, con decoraciones fitomorfas.

Cuaderno de Espejos y Cuadros III. Sandra Schuller

Cuaderno de Espejos y Cuadros III. Sandra Schuller Cuaderno de Espejos y Cuadros III Sandra Schuller INDICE Espejos Marco de cristal Marco de cristal negro Marco de cristal policromado Marco de madera Comedores Cuadros Paneles decorativos Referencias de

2ª Sesión. Artes Decorativas

2ª Sesión. Artes Decorativas 180 2ª Sesión Artes Decorativas 608 CARLOS RUANO LLOPIS (Orba, 1878 - México, 1950) Cartel de la Plaza de Toros Puerto de Santa María, 1915 Impresión sobre papel. Firmado. Imp. Lit. Ortega, Valencia. 273

Antigüedades Fundada 1936 Libertad 1286 Buenos Aires ESCRITORIO INGLES DE ARQUITECTO EPOCA GEORGE III CIRCA 1765-1780 SIGLO XVIII THOMAS CHIPPENDALE (1718-1779) Importante escritorio inglés de arquitecto, época George III, Circa 1765-1780, Siglo XVIII Construido

REMATE ESPECIAL MUEBLES DOMINGO 20 DE NOVIEMBRE ORDEN DE SALIDA. 1 1 maletín de toilette

REMATE ESPECIAL MUEBLES DOMINGO 20 DE NOVIEMBRE ORDEN DE SALIDA. 1 1 maletín de toilette LOTE Nº 1 1 maletín de toilette REMATE ESPECIAL MUEBLES DOMINGO 20 DE NOVIEMBRE 2 1 tijera de tusar mara Sol 3 1 abrecartas Solingen 4 1 alajero 5 1 mate con bombilla (deco) 6 1 muñeca misical esmaltada

2ª Sesión. Artes Decorativas

2ª Sesión. Artes Decorativas 2ª Sesión Artes Decorativas 209 629 629 Centro francés de estilo Sévres, en porcelana con forma de huevo sostenido por dos pequeños atlantes en tonos celeste, blanco y dorado. S. XX Sello en la base. 60,5

Guirnalda luminosa con 20 bolas LED y batería, aprox. 8,60 m, cable aprox. 1,70 m, plástico, 14 /ud

Guirnalda luminosa con 20 bolas LED y batería, aprox. 8,60 m, cable aprox. 1,70 m, plástico, 14 /ud Válido desde el 05.04.2018 hasta el 12.04.2018 para colgar aprox. 30 x 10 x 195 cm, Ø maceta aprox. 10 x 9 cm, madera y Guirnalda luminosa con 20 bolas LED y batería, aprox. 8,60 m, cable aprox. 1,70 m,

V Exposición Internacional de Arte

V Exposición Internacional de Arte 4.11 APÉNDICE AL CATALOGO DE LA V Exposición Internacional de Arte SECCIÓN JAPONESA n^t% 1/9 APÉNDICE AL CATÁLOGO DE LA V Exposición Internacional de Arte SALA XXXIV JAPÓN Decorada bajo la dirección de

TG37-23 COFRE DECORATIVO CRISTAL PLATEADO 15 X 17 CM A20060 T:108

TG37-23 COFRE DECORATIVO CRISTAL PLATEADO 15 X 17 CM A20060 T:108 TG37-23 COFRE DECORATIVO CRISTAL PLATEADO 15 X 17 CM A20060 T:108 TG37-18 COFRE DECORATIVO CRISTAL PLATEADO 18 X 16 CM A20065 T:117 ANFORAS EN METAL Y MADERA CULTIVADA. HECHA A MANO INDIA. REF: 37531 30

Hotel de don Juan March. Salón.

Hotel de don Juan March. Salón. 306 Hotel de don Juan March. Salón. Salón. REFORMA EN EL HOTEL PARTICULAR DE D. JUAN MARCH Arquitecto: LUIS GUTIERREZ SOTO El problema era el siguiente: Arreglar, en el hotel particular de D. Juan March,

MINISTERIO DE CULTURA

MINISTERIO DE CULTURA Alerta Virtual de Robo de Bienes Culturales N 035-2015-DGDP-VMPCIC/MC DATOS DE LA ALERTA Año Fecha Alerta Código de Robo N Fecha Robo Persona Reporta 2015 02/09/2015 0000000053 Fecha 28/08/2015 Departamento

elmundo.es VALORACIÓN ECONÓMICA: 2.000,00 Euros.

elmundo.es VALORACIÓN ECONÓMICA: 2.000,00 Euros. VALORACIÓN ECONÓMICA: 2.000,00 Euros. VALORACIÓN ARTÍSTICA: Interesante objeto decorativo del llamado Estilo Imperio, perteneciente quizás a al época napoleónica o a su entorno. IMAGEN INVENTARIO DE LOS

CATÁLOGO Y TARIFAS Mobiliario y atrezzo

CATÁLOGO Y TARIFAS Mobiliario y atrezzo CATÁLOGO Y TARIFAS Mobiliario y atrezzo Interno SILLAS Y BUTACAS / 3 MESAS / 6 ALMACENAJE / 8 ILUMINACIÓN / 11 ELEMENTOS DECORATIVOS / 24 TEXTIL / 30 Externo SILLAS Y BUTACAS / 12 MESAS / 16 ALMACENAJE

39,95 Ref:

39,95 Ref: TABURETES Fabricado en acero cromado /abs. Medidas: 44x40x88 cm. Regulable en altura de 66 a 88 cm. Soporta hasta 120 Kg. Disponible en blanco ó negro. 39,95 Ref: 56.0089-90 SILLON RELAX 14,95 Disponible

C O M U N I C A C I Ó N

C O M U N I C A C I Ó N ARTE Y ANTIGÜEDADES Calle Hermosilla, 91-28001 Madrid, España telf.: +34-91 473 16 45 presenciales@subastasimperio.com www.subastasimperio.com C O M U N I C A C I Ó N Primera sesión Segunda sesión SUBASTA

Jueves 5 de Mayo del 2016

Jueves 5 de Mayo del 2016 ARTE Y ANTIGÜEDADES Jueves 5 de Mayo del 2016 ARTE Y ANTIGÜEDADES Calle Hermosilla, 91-28001 Madrid, España telf.: +34-91 473 16 45 presenciales@subastasimperio.com www.subastasimperio.com C O M U N I

9,95 ALFOMBRA COCINA ESCOBILLERO PAPELERA. Fotoimpresión color blanco/negro. Fabricada en nylon y goma. 120x45x0,50 cm. Ref: 45.

9,95 ALFOMBRA COCINA ESCOBILLERO PAPELERA. Fotoimpresión color blanco/negro. Fabricada en nylon y goma. 120x45x0,50 cm. Ref: 45. ALFOMBRA COCINA Fotoimpresión color blanco/negro. Fabricada en nylon y goma. 120x45x0,50 cm. Ref: 45.0058-59 14,95 ESCOBILLERO Fabricado en acero. Medidas 9,50 x 9,50 x 38,50 cm. Color blanco ó gris. Texto

2ª Sesión. Artes Decorativas

2ª Sesión. Artes Decorativas 212 2ª Sesión Artes Decorativas 707 ESCUELA ANDALUZA, ff. S. XVII Talla Dolorosa Madera tallada y policromada. Deudora de las parejas de bustos que desde el inicio del s. XVII se realizan en Andalucía

3. Ot r a s disposiciones

3. Ot r a s disposiciones Página 7406 I. Comunidad Autónoma 3. Ot r a s disposiciones Consejo de Gobierno 1123 Decreto n.º 30/2009, de 27 de febrero, del Consejo de Gobierno de la Comunidad Autónoma de la Región de Murcia, por

1ª Sesión. Artes Decorativas

1ª Sesión. Artes Decorativas 1ª Sesión Artes Decorativas 75 187 187 Pareja de cornucopias S. XIX. En madera tallada, estucada y dorada. 97 x 46 cm Salida: 500 188 Plato en cerámica de Talavera Finales S. XVI y principios S. XVII.

VALORACIÓN ECONÓMICA: 900 (si es del siglo XIX) VALORACIÓN ARTÍSTICA: No relevante. elmundo.es IMAGEN

VALORACIÓN ECONÓMICA: 900 (si es del siglo XIX) VALORACIÓN ARTÍSTICA: No relevante. elmundo.es IMAGEN VALORACIÓN ECONÓMICA: 900 (si es del siglo XIX) VALORACIÓN ARTÍSTICA: No relevante IMAGEN INVENTARIO DE LOS BIENES CULTURALES DE LA COLECCIÓN ROCA Ficha judicial de decomiso I. MUSEO DEPOSITARIO: MUSEO

10 piezas clave. Modelo del navío Real Carlos

10 piezas clave. Modelo del navío Real Carlos 10 piezas clave Modelo del navío Real Carlos Modelo del navío Real Carlos 1766, Arsenal de la Carraca Anónimo. Planos de Mateo e Ignacio Mullan. Sistema inglés Caoba dorada y pintada, tallas en boj, taracea

PLACA CERÁMICA 14 x 21 VIRGEN DEL CARMEN PARED Y MESA. PLACA CERÁMICA 14 x 21 VIRGEN DE LOURDES PARED Y MESA ZX-156 ZX-157 ZX-158

PLACA CERÁMICA 14 x 21 VIRGEN DEL CARMEN PARED Y MESA. PLACA CERÁMICA 14 x 21 VIRGEN DE LOURDES PARED Y MESA ZX-156 ZX-157 ZX-158 PLACA CERÁMICA 14 x 21 VIRGEN MILAGROSA PARED Y MESA PLACA CERÁMICA 14 x 21 VIRGEN DEL CARMEN PARED Y MESA PLACA CERÁMICA 14 x 21 VIRGEN DE LOURDES PARED Y MESA ZX-156 ZX-157 ZX-158 PLACA CERÁMICA 14 x

F U R N I T U R E

Alquiler Eventos Decoración /

Alquiler Eventos Decoración / Alquiler Eventos Decoración 0987001340 / 02 2461555 www.zeraty.com Mantelería Nombre Artículo Descripción Mantel Base Mesa Redonda, cuadrada y rectangular Cubre Mantel de organza Materiales en Tafetán,

Diseño contemporáneo para la vida real

Diseño contemporáneo para la vida real Diseño contemporáneo para la vida real PRIMAVERA/VERANO 2018 Estética y función para dar vida a espacios extraordinarios Mesa de comedor Omnia, en roble macizo natural y chapa de roble, 215 x 90 x 76 cm,

ESPECIAL. Decoración de. Productos y promociones disponibles del 14 al 26 de noviembre de

ESPECIAL. Decoración de. Productos y promociones disponibles del 14 al 26 de noviembre de ESPECIAL Decoración de Productos y promociones disponibles del 14 al 26 de noviembre de 2017 www.costco.es 599,99 299,99 12,99 34,99 POLYGROUP ÁRBOL DE NAVIDAD ARTIFICIAL Altura: 3,65m 1200 luces LED con

PRODESCO, S.L. Teléfono Fax Aviación, MANISES VALENCIA (ESPAÑA) PRO. Artículos de cocina

PRODESCO, S.L.  Teléfono Fax Aviación, MANISES VALENCIA (ESPAÑA) PRO. Artículos de cocina 60252000 AZUCARERO 13X11 60326100 BANDEJA ALADA 33x22 60306600 BANDEJA ALCORA 48x35,5 60318500 BANDEJA ASAS CLÁSICA 28x18 60318600 BANDEJA ASAS CLÁSICA 36x21 60318700 BANDEJA ASAS CLÁSICA 44x27 60318400