El avance de la Categoría 8 y su incidencia en diseños para tecnologías de nueva generación

Tamaño: px
Comenzar la demostración a partir de la página:

Download "El avance de la Categoría 8 y su incidencia en diseños para tecnologías de nueva generación"

Transcripción

1

2 El avance de la Categoría 8 y su incidencia en diseños para tecnologías de nueva generación Miguel Aldama RCDD NTS OSP WD RTPM CCRE Servicios Técnicos y Educativos The Siemon Company

3 Agenda Evolución de las tecnologías de redes LAN Soporte de 40G en cableado balanceado Trabajo normativo de IEEE, TIA e ISO Qué es Categoría 8? Nuevas pautas de diseño en cableado para 40G para centros de datos Desarrollos de aplicaciones de alta velocidad en fibra óptica Conclusiones

4 Evolución de las tecnologías de redes LAN

5 Evolución de las tecnologías de redes Los dispositivos conectados a la red han aumentado exponencialmente tanto dentro como fuera del edificio. El tamaño de la nube se adapta a este incremento y sus centros de datos requieren tecnologías de red y sistemas de cableado que brinden anchos de banda hasta hace poco inimaginables. Conceptos tales como Categoría 8 y transmisión paralela en fibra monomodo hacen su aparición en los trabajos actuales de IEEE, TIA e ISO, quienes han aceptado el reto planteado por las inagotables tendencias en tecnologías de la información.

6 Ethernet Desde sus tecnologías precursoras en1974, Ethernet se ha convertido en la red de área local predominante desplazando tecnologías tales como ArcNet, Token Ring, TP-PDM y ATM.

7 Progresión Ethernet Antes, 10 veces mayor velocidad cada 5 años (10, 100, 1000, 10G) Ahora, factores 4x y 10x (10G, 40G, 100G, 400G)

8 Evolución de Ethernet en Par Trenzado Año Estándar Velocidad Nombre Desempeño mínimo 2016? IEEE 802.3bq 40 Gb/s 40G Ethernet 40GBASE-T ISO Clase II/Cat 8.2 (Cat 7 A )? TIA Cat 8? (30 m) 2006 IEEE 802.3an 10 Gb/s 10G Ethernet 10GBASE-T Cat 6A (100 m) 1999 IEEE 802.3ab 1000 Mb/s Gigabit Ethernet 1000BASE-T Cat 5e (Cat 6 recomendado) (100 m) 1995 IEEE 802.3u 100 Mb/s Fast Ethernet 100BASE-TX Cat 5e (100 m) 1990 IEEE 802.3i 10 Mb/s Ethernet 10BASE-T Cat 3

9 Evolución Ethernet en Fibra Óptica Multimodo Año Estándar Velocidad Nombre Desempeño mínimo 2018? IEEE 802.3bs 400 Gb/s 400G Ethernet MMF (100 m) 2015? IEEE 802.3bm 100 Gb/s 100G Ethernet 100GBASE-SR4 12 fibras OM4 (100 m) 2010 IEEE 802.3ba 100 Gb/s 100G Ethernet 100GBASE-SR10 24 fibras MMF OM3 (100 m) 24 fibras MMF OM4 (150 m) 40 Gb/s 40G Ethernet 40GBASE-SR4 12 fibras MMF OM3 (100 m) 12 fibras MMF OM4 (150 m) 2002 IEEE 802.3ae 10 Gb/s 10G Ethernet 10GBASE-LX4 MMF dúplex (300 m) 10G Ethernet 10GBASE-SX MMF dúplex OM3 (300 m) MMF dúplex OM4 (400 m) 1998 IEEE 802.3z 1000 Mb/s Gigabit Ethernet 1000BASE-LX MMF dúplex (550 m) Gigabit Ethernet 1000BASE-SX MMF dúplex OM1 (275 m) MMF dúplex OM2 (550 m) 1995 IEEE 802.3u 100 Mb/s Fast Ethernet 100BASE-FX MMF dúplex (2 km) 1993 IEEE 802.3j 10 Mb/s Ethernet 10BASE-FL, -FB, -FP MMF dúplex (2 km) 1987 IEEE 802.3d 10 Mb/s Ethernet FOIRL MMF dúplex (1 km)

10 Evolución Ethernet en Fibra Óptica Monomodo Año Estándar Velocidad Nombre Desempeño mínimo 2018? IEEE 802.3bs 400 Gb/s 400G Ethernet SMF (500 m, 2 km, 10 km) 2015? IEEE 802.3bm 40 Gb/s 40G Ethernet 40GBASE-ER4 SMF dúplex (40 km) 2010 IEEE 802.3ba 100 Gb/s 100G Ethernet 100GBASE-ER4 SMF dúplex (40 km) 100 Gb/s 100G Ethernet 100GBASE-LR4 SMF dúplex (10 km) 40 Gb/s 40G Ethernet 40GBASE-LR4 SMF dúplex (10 km) 2002 IEEE 802.3ae 10 Gb/s 10G Ethernet 10GBASE-E SMF dúplex (40 km) 10G Ethernet 10GBASE-L 10G Ethernet 10GBASE-LX4 SMF dúplex (10 km) SMF dúplex (10 km) 1998 IEEE 802.3z 1000 Mb/s Gigabit Ethernet 1000BASE-LX SMF dúplex (5 km)

11 Soporte de 40G en cableado balanceado

12 40 Gb/s vs 40GBASE-T Como las capacidades y características de procesamiento de 40GBASE-T aún no están definidas, nadie puede garantizar aún el soporte de dicha aplicación. Por otra parte, muchos especialistas han realizado exitosamente muchas investigaciones y análisis de desempeño basados en capacidades teóricas, con el fin de explorar la factibilidad técnica y justificar así el inicio de proyectos de redes a 40 Gb/s e incluso a 100 Gb/s.

13 Inversigaciones del PennState University (PSU) Noviembre "A rate of 100 gigabit over 70 metres is definitely possible, and we are working on extending that to 100 metres, or about 328 feet, Ali Enteshari, con relación a 100G en categoría 7 Mayo Transmission Strategies for High-Speed Access over Category-7 A Copper Wiring Agosto Workshop "Greater than 10 Gigabits per second Copper Ethernet. Se demostró la factibilidad de 40G sobre Categoría 7 A Febrero /100 Gbps Transmission over Copper: Myths and Realities Octubre "High-Speed Access over Copper: Rate Optimization and Signal Construction

14 Ventajas de 40 Gb/s en par trenzado 100 m en Categoría 7 A demostrado en el workshop del PSU, aunque la longitud requerida para servidores puede ser menor Cableado de alto desempeño puede reducir considerablemente la complejidad de electrónicos, consumo de energía, latencia y costo de implementación Beneficios de 40GBASE-T Soporte en cableado estructurado Auto-negociación Excelente alcance en relación costo-ciclo de vida Ruta de crecimiento para 1000BASE-T y 10GBASE-T

15 Trabajo normativo de IEEE, ISO y TIA

16 IEEE 802.3bq 40GBASE-T Mayo Se integra oficialmente el grupo de trabajo IEEE 802.3bq para 40GBASE-T Publicación programada: febrero 2016 Objetivos relevantes: Full dúplex Auto-negociación BER 10-12, EEE Par trenzado de 4 pares 30 m máximo 2 conectores máximo

17 Proyecto de ISO ISO/IEC/JTC 1/SC 25/WG 3 Mayo/2011. Reunión 50 Berlin. SC 46 anuncia inicio de trabajos para cables para 40G Marzo Reunión 54 Ixtapa Aunque la propuesta de la ISO/IEC para 40G se basaba en un canal de dos conectores de hasta 50 m, en respuesta a la solicitud de la IEEE se decidió reducir la longitud del canal a 30 m, 26 m de enlace permanente más dos cordones de 2 m en cada extremo Se acordó por consenso designar las nuevas categorías de componentes categoría 8.1 y categoría 8.2 Clase I compuesto por componentes categoría 8.1 basados en componentes Categoría 6 A extendidos y mejorados Clase II compuesto por componentes categoría 8.2 basados en componentes Categoría 7 A extendidos y mejorados

18 Qué es Categoría 8?

19 Proyecto de Categoría 8 Octubre Con 80% de votos se decidió en TIA llamar al cableado de próxima generación (NGC) Categoría 8 Febrero PN-568-C.2-1 Compatible retroactivamente sólo hasta categoría 6A Su desempeño es muy inferior a Clases F y FA y por lo tanto no es compatible retroactivamente con éstas Caracterización de pruebas hasta 2000 MHz Se han presentado demostraciones basadas en cables y conectores prototipo aún no disponibles en el mercado Junio Se decide adoptar los criterios de desempeño de la Clase II de ISO/IEC sobre par trenzado totalmente blindado (S/FTP)

20 Ventajas de adoptar Clase II para Categoría 8 Crear el cableado de mejor desempeño en el mercado Minimiza el consumo de energía de los equipos Minimiza el time-to-market del equipo No se sacrifica la compatibilidad retroactiva Se pueden usar patch cords híbridos Capacidad comprobada para más de 40GBASE-T La construcción S/FTP no nos limita a 2000 MHz Armonización con ISO Asegura a TIA mantenerse al día con las mejores especificaciones

21 Categoría 8 vs Clase II En la página pública del Next Generation BASE-T Study Group de la IEEE pueden encontrarse varias aportaciones donde se muestran valores de desempeño de las propuestas en preparación por TIA e ISO Las siguientes láminas muestran la información más destacada que muestra las ventajas de la Clase II de la ISO sobre la Categoría 8 de la TIA

22 Categoría 8 vs Clase II. Compatibilidad ISO Clase II / Categoría 8.2 TIA Compatibilidad sólo hasta Categoría 6A * Sycabel

23 Clase I vs Clase II vs Categoría 8 Diferencias entre Clases I y II de ISO vs Categoría 8 de TIA a 1000 MHz Se requiere menor cancelación de ruido en Clase II El mejor desempeño El peor desempeño

24 Situación actual Cat 8 vs Cat 7 A Hasta que las especificaciones definitivas para la aplicación 40GBASE-T se finalicen, sabremos la(s) categoría(s) de desempeño que será(n) elegida(s) para dicha aplicación. Mientras tanto, la Clase F A /Categoría 7 A sigue siendo el sistema de cableado de par trenzado de más alto desempeño disponible en el mercado.

25 Conector IEC a 2000 MHz IEC , 3rd edition: extenderá la categoría 7 A hasta 2 GHz. Publicación programada: principios del 2014 Ventajas evidentes: Conector existente de mayor ancho de banda en el mercado Conector preferente especificado para aplicaciones BCT especificadas en la norma ISO/IEC (residencial) Cable sharing Desempeño electromagnético grado Tempest Compatible con equipos Ethernet por medio de patch cords híbridos

26 Nuevas pautas de diseño en cableado para 40G para centros de datos

27 Nuevas Pautas de Diseño Canales de máximo 30 m Uso de cableado blindado

28 Porqué 30 m? Un canal con dos conectores y máximo 30 m es la distancia considerada en centros de datos para topologías EoR y MoR. Soporte de Short Reach Mode, el cual aplica desde 10GBASE-T. Mejores condiciones para EEE (Energy Efficient Ethernet) menor consumo de energía Menor generación de calor

29 Ventajas de cableado blindado para Ethernet Además de las ventajas conocidas de mejor desempeño electromagnético y cancelación de alien crosstalk, en el grupo de estudio para 40G se propuso que se utilice cable blindado por las siguientes razones: Simplifica el diseño EMI Reduce los problemas de eco y diafonía (NEXT) Reduce los requisitos de potencia del transmisor (TX) Virtualmente elimina el alien crosstalk (ANEXT) Reduce potencia, costo e incrementa densidad

30 Ventajas de conectores blindados Los conectores han cumplido satisfactoriamente con la norma IEC para conexión y desconexión bajo cargas PoE+, gracias al diseño de sus contactos que previene arcos eléctricos que dañen las superficies críticas de contacto. Posición de contacto pleno Localización de arco durante el ciclo de reconexiones

31 Ventajas de cables blindados Los cables blindados ofrecen mejor disipación de calor, de especial importancia en la parte posterior de gabinetes en el centro de datos. Los cables blindados tienen menor aumento de atenuación al aumentar la temperatura. Se requieren menos ajustes. Además, los cables y patch cords sólidos blindados Categoría 6 A y Categoría 7 A de desempeño superior están calificados para su uso en ambientes de hasta 70 C con lo que se minimiza la reducción de longitud en compensación a la mayor pérdida de inserción causada a aumentar la temperatura

32 Temperature Rise (degrees C) Elevación de temperatura de cables balanceados Temperature Rise versus Current 100-Cable Bundles Applied Current per Pair (ma) Category 5e Category 6 Category 6A UTP, slim profile Category 6A UTP Category 6A F/UTP Category 7A S/FTP

33 Ajuste de temperatura Las normas TIA e ISO/IEC indican que debe realizarse un ajuste para temperaturas por encima de 20 C. Para temperaturas superiores a 20 C la longitud máxima de los cables debe reducirse: 0.2 % por cada grado por encima de 20 C para cables bindados 0.4 % por cada grado de 20 C a 40 C y 0.6 % por cada grado de 40 C a 60 C para cables sin blindaje

34 Reducciones por ajuste de temperatura Ejemplo a 33 C (33 20 = 13) Cable blindado: = 1.48 m Cable sin blindaje: = 2.96 m Ejemplo a 60 C (60 20 = 40) Cable blindado: = 4.56 m Cable sin blindaje: ( ) + ( ) = = 11.4 m

35 Desarrollos de aplicaciones de alta velocidad en fibra óptica

36 802.3bm Fibra Óptica 40 Gb/s y 100 Gb/s Documento en proceso de votación Justificación de proyecto: Se requiere un alcance mayor a 10km para 40Gb/s Se requiere una solución más costoeficiente para 100 Gb/s en fibra óptica multimodo

37 802.3bm Fibra Óptica 40 Gb/s y 100 Objetivos actuales: 40 km en SMF (2 fibras) 40GBASE-ER4 100 m en OM4 (12 fibras) 40GBASE-SR4 Gb/s (Cont) Soporte de operación EEE (Energy Efficient Ethernet) Fecha objetivo de publicación: Febrero 2015

38 802.3bs Ethernet 400 Gb/s Solución para agregación de redes con un ancho de banda por encima de las tecnologías existentes para centros de datos, nodos de Internet, co-locación, carriers largo alcance y sitios de video on-demand. Durante la fase concluida de grupo de estudio se demostró el potencial de mercado, factibilidad técnica, viabilidad económica y compatibilidad.

39 400 Gb/s Ethernet, cont. Objetivos: 100 m en MMF OM4 500 m en SMF 2 km en SMF 10 km en SMF Soporte opcional de operación EEE Aún no hay fecha objetivo de publicación

40 Conclusiones Las tecnologías actuales 10G no son suficientes para las aplicaciones en centros de datos, nodos de internet, video bajo de manda, carriers, etc. Nuevos desarrollos se llevan a cabo en IEEE, TIA e ISO para satisfacer las necesidades emergentes 40GBASE-T en par trenzado Soluciones más costo-eficientes para 40G en SMF y 100G en MMF 400G como máximo objetivo de los grupos actuales El soporte de aplicaciones de alta velocidad en cableado balanceado nos lleva a nuevas pautas de diseño: Canal de 30 m Uso de cableado blindado

41 Muchas gracias por su atención Alguna Pregunta?

42 GRACIAS!

40GBASE T: Mitos y Realidades. Miguel Aldama RCDD NTS WD OSP RTPM CCRE Servicios Técnicos y Educativos Siemon Latinoamérica

40GBASE T: Mitos y Realidades. Miguel Aldama RCDD NTS WD OSP RTPM CCRE Servicios Técnicos y Educativos Siemon Latinoamérica 40GBASE T: Mitos y Realidades Miguel Aldama RCDD NTS WD OSP RTPM CCRE Servicios Técnicos y Educativos Siemon Latinoamérica Agenda Diferencias entre soporte de 40Gb/s y 40GBASE T Estado actual de la Categoría

Más detalles

Desarrollo de una nueva aplicación: Ethernet 40G sobre par trenzado

Desarrollo de una nueva aplicación: Ethernet 40G sobre par trenzado Desarrollo de una nueva aplicación: Ethernet 40G sobre par trenzado Miguel Aldama RCDD NTS OSP WD RTPM(i) CCRE Servicios Técnicos y Educativos The Siemon Company Contenido Aplicaciones Ethernet actuales

Más detalles

Impacto del IoT en la Infraestructura TIC. Miguel Aldama, RCDD DCDC RTPM OSP NTS WD CCRE Gerente de Servicios Técnicos Siemon Latinoamérica

Impacto del IoT en la Infraestructura TIC. Miguel Aldama, RCDD DCDC RTPM OSP NTS WD CCRE Gerente de Servicios Técnicos Siemon Latinoamérica Impacto del IoT en la Infraestructura TIC Miguel Aldama, RCDD DCDC RTPM OSP NTS WD CCRE Gerente de Servicios Técnicos Siemon Latinoamérica AGENDA Infraestructura Convergente Internet del Todo Normas y

Más detalles

Top-Down Network Design

Top-Down Network Design Top-Down Network Design Tema 10 Selección de Tecnologías y Dispositivos para Red Campus Copyright 2010 Cisco Press & Priscilla Oppenheimer Traducción: Emilio Hernández Adaptado para ISI: Enrique Ostúa.

Más detalles

NGBASE-T Requisitos de cableado

NGBASE-T Requisitos de cableado NGBASE-T Requisitos de cableado Notas del producto Dr. T C. Tan, Miembro distinguido del personal técnico en los laboratorios de CommScope Licenciatura en Ciencias (Ingeniería), DIC, doctorado, ingeniero

Más detalles

INTERFACES DE ACCESO MEDIANTE TECNOLOGIAS ETHERNET

INTERFACES DE ACCESO MEDIANTE TECNOLOGIAS ETHERNET INTERFACES DE ACCESO MEDIANTE TECNOLOGIAS ETHERNET Página 1 de Índice 1 HISTORIA... 3 2 INTRODUCCIÓN... 4 2.1 Propósito...4 2.2 Acrónimos y abreviaturas...4 3 CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS... 5 3.1 INTERFACES

Más detalles

10, 40 y 100 Gigas en Cobre!!! Miguel Aldama RCDD NTS OSP WD RTPM(i) CCRE Gerente de Servicios Técnicos y Educativos de Siemon

10, 40 y 100 Gigas en Cobre!!! Miguel Aldama RCDD NTS OSP WD RTPM(i) CCRE Gerente de Servicios Técnicos y Educativos de Siemon 10, 40 y 100 Gigas en Cobre!!! Miguel Aldama RCDD NTS OSP WD RTPM(i) CCRE Gerente de Servicios Técnicos y Educativos de Siemon Estabilidad Más de 100 años de excelencia en fabricación Productos de telecomunicaciones

Más detalles

Sistemas de cableado de Fibra Óptica

Sistemas de cableado de Fibra Óptica Sistemas de cableado de Fibra Óptica 1 2 Parámetros de la Fibra Óptica Tipos de Fibra Óptica Prestaciones del Cable Prestaciones del Conector Prestaciones de los empalmes Prestaciones del sistema Longitud

Más detalles

GIGABIT ETHERNET. Manuel Alejandro Ortega Edgar Andrés Ramos

GIGABIT ETHERNET. Manuel Alejandro Ortega Edgar Andrés Ramos GIGABIT ETHERNET Manuel Alejandro Ortega Edgar Andrés Ramos Gigabit Ethernet Gigabit Ethernet, también conocida como GigE, es una ampliación del estándar Ethernet que consigue una capacidad de transmisión

Más detalles

En 1972 comenzó el desarrollo de una tecnología de redes conocida como Ethernet Experimental- El sistema Ethernet desarrollado, conocido en ese

En 1972 comenzó el desarrollo de una tecnología de redes conocida como Ethernet Experimental- El sistema Ethernet desarrollado, conocido en ese Ethernet En 1972 comenzó el desarrollo de una tecnología de redes conocida como Ethernet Experimental- El sistema Ethernet desarrollado, conocido en ese entonces como red ALTO ALOHA, fue la primera red

Más detalles

Evolución de Ethernet

Evolución de Ethernet Evolución de Ethernet Damien Mottais Escuela Técnica Superior de Ingeniería-ICAI. Universidad Pontificia Comillas. Asignatura: Comunicaciones Industriales Avanzadas. Curso 2009-2010 RESUMEN En este trabajo,

Más detalles

CABLEADO ESTRUCTURADO

CABLEADO ESTRUCTURADO CABLEADO ESTRUCTURADO Introducción Primeros años de la década del 80: Construcción de edificios sin consideración de los servicios de comunicaciones Tendido Independiente Instalación de cableado Telefónico

Más detalles

Juan Pueyo RED ETHERNET

Juan Pueyo RED ETHERNET TEMA 03 RED ETHERNET Red Local Ethernet / 802.3 Fue desarrollado por Bob Metcalfeen 1972 como parte de su tesis doctoral en Harvard y su posterior trabajo en Xerox. En 1982 fue normalizada por diversas

Más detalles

Sistema de Cableado AMP NETCONNECT Categoría 6

Sistema de Cableado AMP NETCONNECT Categoría 6 Sistema de Cableado AMP NETCONNECT Categoría 6 PERSPECTIVA...3 PORQUE APLICACIONES Y SISTEMAS DE CABLEADO DE PROXIMA GENERACIÓN?...3 MEGAHERTZ VS. MEGABITS...3 PLANIFICANDO EL FUTURO...4 EL SISTEMA AMP

Más detalles

IEEE 802.3ba: Ethernet a 100 Gb/s. Ramón Gutiérrez-Castrejón RGutierrezC@ii.unam.mx Reunión Informativa Anual, 16 de enero de 2012

IEEE 802.3ba: Ethernet a 100 Gb/s. Ramón Gutiérrez-Castrejón RGutierrezC@ii.unam.mx Reunión Informativa Anual, 16 de enero de 2012 IEEE 802.3ba: Ethernet a 100 Gb/s Ramón Gutiérrez-Castrejón RGutierrezC@ii.unam.mx Reunión Informativa Anual, 16 de enero de 2012 Contenido Introducción a Ethernet Ethernet de alta velocidad Implementación

Más detalles

Ethernet: Pasado, Presente, y futuro

Ethernet: Pasado, Presente, y futuro Introducción Ethernet: Pasado, Presente, y futuro Dentro del IEEE (Instituto de Ingenieros Eléctricos y Electrónicos) existe el grupo de trabajo 802, encargado de la redacción de estándares relacionados

Más detalles

Transparencias de Redes de Ordenadores. Uploaded by. IngTeleco

Transparencias de Redes de Ordenadores. Uploaded by. IngTeleco Transparencias de Redes de Ordenadores Tema 3 Ethernet 2ª Parte Uploaded by IngTeleco http://ingteleco.iespana.es ingtelecoweb@hotmail.com La dirección URL puede sufrir modificaciones en el futuro. Si

Más detalles

TECNOLOGÍAS LAN Y MAN

TECNOLOGÍAS LAN Y MAN E.P.N. DPTO. DE INFORMATICA Y CIENCIAS DE LA COMPUTACION Página 1 TECNOLOGÍAS LAN Y MAN Ethernet - NORMA IEEE 802.3 El IEEE (Institute of Electrical and Electronic Engineers), ha desarrollado un estándar

Más detalles

Campus Network: Cableado Estructurado Mejores Prácticas

Campus Network: Cableado Estructurado Mejores Prácticas Campus Network: Cableado Estructurado Mejores Prácticas This document is a result of work by the Network Startup Resource Center (NSRC at http://www.nsrc.org). This document may be freely copied, modified,

Más detalles

Cableado Blindado ANTONIO CARLOS SILVA

Cableado Blindado ANTONIO CARLOS SILVA Cableado Blindado ANTONIO CARLOS SILVA AGENDA DEFINICIONES CARACTERÍSTICAS DE UNA RED BLINDADA CABLES BLINDADOS FURUKAWA PARÁMETROS ELÉCTRICOS ESPECIALES NUEVA GENERACIÓN DE CABLES DEFINICIONES EMI es

Más detalles

Tecnologías Ethernet

Tecnologías Ethernet Tecnologías Ethernet Area de Ingeniería Telemática http://www.tlm.unavarra.es Redes de Banda Ancha 5º Ingeniería de Telecomunicación Tecnologías Ethernet 10Base2 Thinnet o Cheapernet IEEE 802.3a Coaxial

Más detalles

LINEAMIENTOS DE LAN (REDES DE ÁREA LOCAL) - SWITCHING

LINEAMIENTOS DE LAN (REDES DE ÁREA LOCAL) - SWITCHING LINEAMIENTOS DE LAN (REDES DE ÁREA LOCAL) - SWITCHING 1 OBJETIVO Describir los lineamientos aplicados en la gestión y administración de las redes de comunicación en las sedes de la Universidad Autónoma

Más detalles

Cableado Horizontal. Definición: Se extiende desde el área de trabajo hasta el armario del cuarto de telecomunicaciones (Rack).

Cableado Horizontal. Definición: Se extiende desde el área de trabajo hasta el armario del cuarto de telecomunicaciones (Rack). Cableado Horizontal Definición: Se extiende desde el área de trabajo hasta el armario del cuarto de telecomunicaciones (Rack). Incluye el conector de salida de telecomunicaciones en el área de trabajo,

Más detalles

Fibra óptica: Velocidad de transmisión y longitud de enlace:

Fibra óptica: Velocidad de transmisión y longitud de enlace: Información técnica Optral-Inform nº 9 Página 1 de 1. Fibra óptica: Velocidad de transmisión y longitud de enlace: 1.- OFIMÁTICA En nuestro anterior artículo (Ver Fibras Ópticas de nueva generación Optral-Inform

Más detalles

INTRODUCCIÓN INTRODUCCIÓN

INTRODUCCIÓN INTRODUCCIÓN INTRODUCCIÓN Este manual especifica un sistema de cableado de telecomunicaciones para edificios comerciales; su metodología cubre los principios de diseño y los procedimientos de instalación del Sistema

Más detalles

Redes de Computadores

Redes de Computadores Dpto. Ingeniería Div. Ingeniería de Sistemas y Automática Redes de Computadores 1 Objetivos Describir y analizar el funcionamiento de la red Ethernet (IEEE 802.3) Qué vamos a estudiar? Técnicas de acceso

Más detalles

CAPITULO 11. LAN CABLEADAS: ETHERNET

CAPITULO 11. LAN CABLEADAS: ETHERNET CAPITULO 11. LAN CABLEADAS: ETHERNET El mercado de LAN ha visto varias tecnologías tales como Ethernet, Token Ring, Token Bus, FDDI y LAN ATM. Pero Ethernet es la tecnología dominante. ESTANDÁRES DEL IEEE:

Más detalles

NETWORKING: fundamentos. PROF. ÁNGEL RIVERA, Ed.D.

NETWORKING: fundamentos. PROF. ÁNGEL RIVERA, Ed.D. NETWORKING: fundamentos PROF. ÁNGEL RIVERA, Ed.D. Introducción Fundamentos Cables: COAXIAL UTP FIBRA ÓPTICA Wireless Ethernet INTRODUCCIÓN Los avances tecnológicos que permiten la comunicación entre las

Más detalles

www.commscope.com CommScope Soluciones de fibra

www.commscope.com CommScope Soluciones de fibra CommScope Soluciones de fibra La confiabilidad de la red: fundamental para el éxito del negocio Gigabit Ethernet ya ha encontrado su lugar en los escritorios de los empleados. Los departamentos de IT inteligentes

Más detalles

DE REDES Y SERVIDORES

DE REDES Y SERVIDORES ADMINISTRACIÓN DE REDES Y SERVIDORES Hardware de Red: ESCUELA DE INGENIERÍA DE SISTEMAS Y COMPUTACION JOHN GÓMEZ CARVAJAL johncar@univalle.edu.co http://eisc.univalle.edu.co/~johncar/ars/ En la mayor parte

Más detalles

Ventajas del Sistema TERA

Ventajas del Sistema TERA Ventajas del Sistema TERA Por Miguel Aldama, RCDD/NTS/OSP/WD Introducción TERA 1 es la solución de cableado simétrico (balanced) clase F A 2 /categoría 7 A 3 de mayor desempeño en la actualidad. El sistema

Más detalles

Fundamentos de Ethernet. Ing. Camilo Zapata czapata@udea.edu.co Universidad de Antioquia

Fundamentos de Ethernet. Ing. Camilo Zapata czapata@udea.edu.co Universidad de Antioquia Fundamentos de Ethernet. Ing. Camilo Zapata czapata@udea.edu.co Universidad de Antioquia Ethernet es el protocolo del nivel de enlace de datos más utilizado en estos momentos. Se han actualizado los estandares

Más detalles

Reunión 54 del ISO/IEC/JTC 1/ SC 25/WG 3: Nuevas Normas para Nuevas Tecnologías

Reunión 54 del ISO/IEC/JTC 1/ SC 25/WG 3: Nuevas Normas para Nuevas Tecnologías Reunión 54 del ISO/IEC/JTC 1/ SC 25/WG 3: Nuevas Normas para Nuevas Tecnologías Introducción Los días 25 de febrero al 1 de marzo del 2013 en Ixtapa-Zihuatanejo, México, se llevó a cabo la reunión 54 del

Más detalles

Fibra óptica: Velocidad de transmisión y longitud de enlace.

Fibra óptica: Velocidad de transmisión y longitud de enlace. www.c3comunicaciones.es Fibra óptica: Velocidad de transmisión y longitud de enlace. La normativa aplicable (ISO/IEC 11801 2ª edición y EN50173) especifica tres tipos de canales de transmisión, en función

Más detalles

Capa Física. Ing. Camilo Zapata czapata@udea.edu.co Universidad de Antioquia

Capa Física. Ing. Camilo Zapata czapata@udea.edu.co Universidad de Antioquia Capa Física. Ing. Camilo Zapata czapata@udea.edu.co Universidad de Antioquia Todo Computador que forma parte de una Red debe disponer de una interfaz con esa Red. La gran mayoría de las Redes LAN emplean

Más detalles

Adaptadores de Interfaz de Red. Ing. Camilo Zapata czapata@udea.edu.co Universidad de Antioquia

Adaptadores de Interfaz de Red. Ing. Camilo Zapata czapata@udea.edu.co Universidad de Antioquia Adaptadores de Interfaz de Red. Ing. Camilo Zapata czapata@udea.edu.co Universidad de Antioquia Todo Computador que forma parte de una Red debe disponer de una interfaz con esa Red. La gran mayoría de

Más detalles

Nuevos desarrollos en estándares TIA/ISO/ BICSI y su aplicación en Datacenter y edificios inteligentes.

Nuevos desarrollos en estándares TIA/ISO/ BICSI y su aplicación en Datacenter y edificios inteligentes. Nuevos desarrollos en estándares TIA/ISO/ BICSI y su aplicación en Datacenter y edificios inteligentes. Nelson Farfán RCDD Bicsi CCRE Icrea Regional Technical Manager, Siemon Co TIA TR 42 & ISO SC25 WG3

Más detalles

Redes de Altas Prestaciones

Redes de Altas Prestaciones Redes de Altas Prestaciones Tema 2 Instalación y Gestión de Redes Curso 2010 Diseño básico de redes cableadas. Cableado Estructurado El hecho de utilizar una única infraestructura cableada bajo normas

Más detalles

Sistemas de Cableado Estructurado

Sistemas de Cableado Estructurado Sistemas de Cableado Estructurado Webinario Junio 2015 David Espinoza Product Management david.espinoza@syscom.mx Temario I. Introducción. II. Planeación de sistemas de cableado estructurado. III. Estándares.

Más detalles

CABLEADO ESTRUCTURADO UNIVERSAL

CABLEADO ESTRUCTURADO UNIVERSAL CABLEADO ESTRUCTURADO UNIVERSAL 1. Objetivo El objetivo de esta descripción es explicar los más importantes términos y saber interpretar mejor las diferencias que existen dentro del concepto cableado estructurado

Más detalles

Catálogo de productos LAN

Catálogo de productos LAN Catálogo de productos LAN Esta familia de productos de networking de alta calidad soporta 10Mbit/s, 100Mbit/s y Gigabit Ethernet y puede usarse en una amplia gama de aplicaciones incluyendo pequeñas oficinas,

Más detalles

REDES DE PC TECNOLOGÍA E INFORMÁTICA (ONCE)

REDES DE PC TECNOLOGÍA E INFORMÁTICA (ONCE) REDES DE PC TECNOLOGÍA E INFORMÁTICA (ONCE) EVOLUCIÓN DE LAS REDES (1) La adquisición de PC por parte de las empresas fue lenta al principio, pero con la aparición de aplicaciones informáticas diseñadas

Más detalles

Cableado UTP ó FTP? Introducción. Cable UTP vs. FTP

Cableado UTP ó FTP? Introducción. Cable UTP vs. FTP Cableado UTP ó FTP? Introducción El siguiente documento trata de esclarecer las ventajas y desventajas de los sistemas de cableado estructurado de par trenzado sin apantallar (UTP) y apantallados (FTP).

Más detalles

Historia de las redes Ethernet

Historia de las redes Ethernet Historia de las redes Ethernet En 1972 comenzó el desarrollo de una tecnología de redes conocida como Ethernet Experimental- El sistema Ethernet desarrollado, conocido en ese entonces como red ALTO ALOHA,

Más detalles

GLOSARIO DE TÉRMINOS

GLOSARIO DE TÉRMINOS GLOSARIO DE TÉRMINOS G1 1000BASE-LX Ethernet para 1000 Mb/s (1 Gb/s) que opera en base a fibra multimodo con láser de onda larga (1300 nm). 1000BASE-SX Ethernet para 1000 Mb/s (1 Gb/s) que opera en base

Más detalles

Cableado Estructurado

Cableado Estructurado Cableado Estructurado Normas para una buena infraestructura de comunicación Concepto El cableado estructurado tiene el objetivo de integrar en un mismo sistema los servicios de: Voz Datos Vídeo También

Más detalles

Redes LAN Cableado Estructurado

Redes LAN Cableado Estructurado CURSO TEÓRICO-PRÁCTICO INTERNACIONAL Redes LAN Cableado Estructurado y Fibra Óptica OCTUBRE 2010 DIRIGIDO A El curso está dirigido a ingenieros, técnicos o tecnólogos en Electrónica, Eléctrica, Telecomunicaciones

Más detalles

Cableado estructurado

Cableado estructurado Tipos de cable Introducción Lo que vamos conocer es la utilización de los cables de conexión de tv internet telefonía y su mejoras y avances entre ellos estas el cable coaxial, fibra óptica, utp y stp

Más detalles

Introducción a redes Ing. Aníbal Coto

Introducción a redes Ing. Aníbal Coto Capítulo 4: Acceso a la red Introducción a redes Ing. Aníbal Coto 1 Capítulo 4: Objetivos Los estudiantes podrán hacer lo siguiente: Explicar la forma en que los protocolos y servicios de capa física admiten

Más detalles

Redes Ethernet. Redes LAN: características

Redes Ethernet. Redes LAN: características Redes Ethernet Redes LAN: características 1 LAN: características Distancia de operación mucho menor a WANs Sistemas baseband Data rate optimizado por el uso de más de dos líneas para transmisión de datos

Más detalles

SISTEMA DE CABLEADO ESTRUCTURADO. Ing. Lácides Ripoll S.

SISTEMA DE CABLEADO ESTRUCTURADO. Ing. Lácides Ripoll S. SISTEMA DE CABLEADO ESTRUCTURADO Ing. Lácides Ripoll S. CABLEADO TRADICIONAL HISTORIA DEL CABLEADO ESTRUCTURADO Con la libertad de escogencia entre cables y conectores, se inició una gran confusión y

Más detalles

Qué realmente cambia con la Categoría 6

Qué realmente cambia con la Categoría 6 1 Qué realmente cambia con la Categoría 6 La Categoría 6, norma recientemente finalizada por TIA/EIA, representa una importante victoria de la industria de telecomunicaciones. Sepa cuál es la verdadera

Más detalles

Sistemas de fibra óptica multimodo sobre preconectorizados MTP

Sistemas de fibra óptica multimodo sobre preconectorizados MTP Tecnologías Sistemas de fibra óptica multimodo sobre preconectorizados MTP La estandarización por parte de IEEE de 40 Gigabit Ethernet y 100 Gigabit Ethernet sobre sistemas de fibra óptica paralela ha

Más detalles

ETHERNET. Patrón para la conexión entre dos computadoras para que puedan compartir información.

ETHERNET. Patrón para la conexión entre dos computadoras para que puedan compartir información. ETHERNET Patrón para la conexión entre dos computadoras para que puedan compartir información. HISTORIA Nace para solucionar el problema de que dos o mas host utilicen el mismo medio y que las señales

Más detalles

Ethernet a 100Mbps+ Area de Ingeniería Telemática http://www.tlm.unavarra.es. Grado en Ingeniería en Tecnologías de Telecomunicación, 3º

Ethernet a 100Mbps+ Area de Ingeniería Telemática http://www.tlm.unavarra.es. Grado en Ingeniería en Tecnologías de Telecomunicación, 3º Fundamentos de Tecnologías y Protocolos de Red Ethernet a 100Mbps+ Area de Ingeniería Telemática http://www.tlm.unavarra.es Grado en Ingeniería en Tecnologías de Telecomunicación, 3º Temario 1. Introducción

Más detalles

ANEXO - B SISTEMAS DE TRANSPORTE DE INFORMACION (Cableado estructurado)

ANEXO - B SISTEMAS DE TRANSPORTE DE INFORMACION (Cableado estructurado) ANEXO - B SISTEMAS DE TRANSPORTE DE INFORMACION (Cableado estructurado) Algunos términos usados en telecomunicaciones Ancho de banda En un sistema de transmisión de señales eléctricas, el intervalo entre

Más detalles

Protocolos LAN. Prof. Wílmer Pereira. Universidad Católica Andrés Bello

Protocolos LAN. Prof. Wílmer Pereira. Universidad Católica Andrés Bello Protocolos LAN Prof. Wílmer Pereira Universidad Católica Andrés Bello Capa de acceso al medio Regula el flujo para emisores rápidos que no saturen receptores lentos Detecta y/o corrige los errores de transmisión,

Más detalles

Medios de Comunicación

Medios de Comunicación Medios de Comunicación Un canal puede ser un medio físico (cable) o un medio inalámbrico (frecuencia de radio específica). La selección de un canal depende de: Condiciones de la instalación. Volumen de

Más detalles

Soluciones de Cableado Estructurado

Soluciones de Cableado Estructurado Soluciones de Cableado Estructurado FutureCom Cabling System (Shielded) Com F FutureCom E Future Com FutureCom D D 100 MHz F 600 MHz Rev.: (Febrero 2003) > Soluciones de cableado estructurado genéricos

Más detalles

ACERCA DE LAS ESPECIFICACIONES DEL CABLEADO ESTRUCTURADO:

ACERCA DE LAS ESPECIFICACIONES DEL CABLEADO ESTRUCTURADO: Señores: UNIVERSIDAD DE CARTAGENA Dra. Alma Durán Pérez Jefe División de Contratos. Ref. Observaciones a la INVITACIÓN PÚBLICA MONTAJE DE EQUIPOS Y REDES, PRUEBAS Y PUESTA EN OPERACIÓN DE LA PLATAFORMA

Más detalles

Clase 4 Ethernet Tema 2.- Nivel de enlace en LANs

Clase 4 Ethernet Tema 2.- Nivel de enlace en LANs Clase 4 Ethernet Tema 2.- Nivel de enlace en LANs Dr. Daniel Morató Redes de Ordenadores Ingeniero Técnico de Telecomunicación Especialidad en Sonido e Imagen, 3º curso Temario 1.- Introducción 2.- Nivel

Más detalles

Nivel Físico. Redes de altas prestaciones UCLM 11/05. Lucas González Muñoz. Redes de altas prestaciones 11/05

Nivel Físico. Redes de altas prestaciones UCLM 11/05. Lucas González Muñoz. Redes de altas prestaciones 11/05 Nivel Físico UCLM Lucas González Muñoz Índice 1.- Nivel Físico 1.1.- Codificación de la señal. Canal analógico y digital Modulación Comunicación y transmisión 1.2.- Medios de transporte Cable Fibra óptica

Más detalles

CAMBIOS FUTUROS DE ESTÁNDARES DE CABLEADO

CAMBIOS FUTUROS DE ESTÁNDARES DE CABLEADO CAMBIOS FUTUROS DE ESTÁNDARES DE CABLEADO La industria de networking cambia muy rápidamente. Uno de los factores que contribuye al crecimiento explosivo de las LAN, WAN e Internet han sido los estándares

Más detalles

Diapositiva # COMPONENTES DE UNA RED CABLEADO

Diapositiva # COMPONENTES DE UNA RED CABLEADO 1 COMPONENTES DE UNA RED CABLEADO 1 2 EL CABLEADO Es una infraestructura flexible de cables que soporta múltiples sistemas de computación y de teléfono. En un sistema de cableado, cada estación de trabajo

Más detalles

DEFINICION DE ADAPTADORES DE COMUNICACIONES (NIC)

DEFINICION DE ADAPTADORES DE COMUNICACIONES (NIC) DEFINICION DE DE COMUNICACIONES (NIC) COMPONENTES CARACTERISTICAS TIPOS 1 Adaptadores en los sistemas de comunicaciones Un adaptador de red es una tarjeta de expansión de dispositivo que constituye la

Más detalles

Tema: Cables de red. Presentado por: Par trenzado

Tema: Cables de red. Presentado por: Par trenzado Tema: Cables de red Presentado por: Par trenzado El par trenzado es un tipo de cableado de cobre que se utiliza para las comunicaciones telefónicas y la mayoría de las redes Ethernet. Un par de hilos forma

Más detalles

Redes de Comunicación II

Redes de Comunicación II 1 Redes de Comunicación II Módulo II. Redes de área local Tema 5. Redes LAN Tema 5. LAN 2 Índice Introducción Arquitectura Capa física Subcapa MAC Supcapa de enlace IEEE 802.3 y sistema Ethernett IEEE

Más detalles

Requerimientos importantes para el Diseño. Administración del sistema de cableado

Requerimientos importantes para el Diseño. Administración del sistema de cableado Redes de Computadores Preparado por Ing. Oscar Molina Loría Qué es el cableado estructurado? Un sistema de cableado estructurado es físicamente una red de cable única y completa. Con combinaciones de alambre

Más detalles

CAPÍTULO 3. CONSIDERACIONES DE DISEÑO DEL SISTEMA DE CABLEADO ESTRUCTURADO

CAPÍTULO 3. CONSIDERACIONES DE DISEÑO DEL SISTEMA DE CABLEADO ESTRUCTURADO CAPÍTULO 3. CONSIDERACIONES DE DISEÑO DEL SISTEMA DE CABLEADO ESTRUCTURADO 3.1 Estándar EIA/TIA-568-B Para el diseño del sistema de cableado estructurado del CENAM, se apoyó en el estándar EIA/TIA- 568-B,

Más detalles

Se fabrican con dos soluciones mecánicas, una para montar en chasis de 19 3U (PAWAL) y otra Standalone/Carril DIN.

Se fabrican con dos soluciones mecánicas, una para montar en chasis de 19 3U (PAWAL) y otra Standalone/Carril DIN. ES1 SWITCH 4 PORTS FAST ETHERNET 10/100TX + 1 PORT F.O. A 100FX 1 y 2 Fibras Ópticas ( -40 a 74 C ) Rango Industrial - Switch con conversor de medio Ethernet. - Para señales 10/100BaseTX autonegociable.

Más detalles

Cableado Estructurado

Cableado Estructurado Cableado Estructurado A medida que el uso de redes cableadas se extendía, comenzó a notarse la necesidad de desarrollar un cableado genérico para voz y datos. Proveer un servicio de red eficiente y flexible

Más detalles

DESARROLLO DE LA TRASMISION SOBRE COBRE EN 10G CAT6a.

DESARROLLO DE LA TRASMISION SOBRE COBRE EN 10G CAT6a. DESARROLLO DE LA TRASMISION SOBRE COBRE EN 10G CAT6a. Desarrollo de 10GBaseT Primero la IEEE define el método de transmisión y calcula el desempeño necesario para el cableado para tener una transmisión

Más detalles

Conceptos sobre Cableado. Estructurado

Conceptos sobre Cableado. Estructurado Conceptos sobre Cableado Estructurado Que es el Cableado Estructurado Es el conjunto de elementos pasivos, flexible, genérico e independiente, que sirve para interconectar equipos activos, de diferentes

Más detalles

Por qué Categoría 6A? Ing. Efrén Vargas, MBA, RCDD, LEED AP, ATD Technical System Engineer cr-evc@panduit.com

Por qué Categoría 6A? Ing. Efrén Vargas, MBA, RCDD, LEED AP, ATD Technical System Engineer cr-evc@panduit.com Por qué Categoría 6A? Ing. Efrén Vargas, MBA, RCDD, LEED AP, ATD Technical System Engineer cr-evc@panduit.com Por qué Categoría 6A 10GBASE-T requiere Categoría 6A 10GBASE-T será la tecnología BASE-T predominante

Más detalles

La realidad con respecto a los sistemas de cobre de par trenzado operando a 10 Gb/s o a velocidades de transmisión superiores

La realidad con respecto a los sistemas de cobre de par trenzado operando a 10 Gb/s o a velocidades de transmisión superiores Si usted planea instalar o migrar su red a 10 Gb/s (10G) no permita que los cables de par trenzado de cobre le engañen. Los cables UTP de cobre son complicados de diseñar e instalar y crean mas problemas

Más detalles

PROYECTOS CURSO CABLEADO ESTRUCTURADO. Junio 2006

PROYECTOS CURSO CABLEADO ESTRUCTURADO. Junio 2006 PROYECTOS CURSO CABLEADO ESTRUCTURADO Junio 2006 OBJETIVOS Brindar un marco general y conceptual de lo que es un cableado estructurado Reconocer organismos y normas sobre las cuales trabaja el Sistema

Más detalles

Modelo OSI: Capa 1. Facilitador: Ing. Jorge Rubio P.

Modelo OSI: Capa 1. Facilitador: Ing. Jorge Rubio P. Modelo OSI: Capa 1 Facilitador: Ing. Jorge Rubio P. Porqué Electrónica y Señales? Por qué se habla de electrónica en una clase de networking? la mayoría de los dispositivos y procesos en networking son

Más detalles

1.264 Tema 22. Tecnología de redes: Celular, CATV, RDSI, DSL Redes de área local

1.264 Tema 22. Tecnología de redes: Celular, CATV, RDSI, DSL Redes de área local 1.264 Tema 22 Tecnología de redes: Celular, CATV, RDSI, DSL Redes de área local TV por cable Puede trasmitir voz y datos donde los estados lo permitan (pocos hasta ahora): LEC puede transmitir vídeo, pero

Más detalles

INGENIERÍA EN SISTEMAS Y TELECOMUNICACIONES ÉNFASIS EN ADMINISTRACIÓN DE REDES

INGENIERÍA EN SISTEMAS Y TELECOMUNICACIONES ÉNFASIS EN ADMINISTRACIÓN DE REDES INGENIERÍA EN SISTEMAS Y TELECOMUNICACIONES ÉNFASIS EN ADMINISTRACIÓN DE REDES CABLEADO ESTRUCTURADO Tarea de Investigación ANSI/TIA/EIA 586-B.2-1 Autor: Jorge Antonio Cobeña Reyes Tutor: Ing. Francisco

Más detalles

Azul. Blanco Verde. transmitir datos. tierra. Verde. Si Si Si No No Si No No. Verde. Anaranjado. Verde. Azul

Azul. Blanco Verde. transmitir datos. tierra. Verde. Si Si Si No No Si No No. Verde. Anaranjado. Verde. Azul TELEMÁTICA Y SISTEMAS DE TRANSMISIÓN DE DATOS PRÁCTICA 7 1.- OBJETIVO. El objetivo de esta práctica es la familiarización con el cableado utilizado para la implementación de redes informáticas y el proceso

Más detalles

SignalTEK II. idealnwd.com/es. Ahorre dinero empleando un solo dispositivo multifuncional para realizar pruebas en redes de fibra y cobre

SignalTEK II. idealnwd.com/es. Ahorre dinero empleando un solo dispositivo multifuncional para realizar pruebas en redes de fibra y cobre Ahorre dinero empleando un solo dispositivo multifuncional para realizar pruebas en redes de fibra y cobre Aumente la eficiencia simplificando y acelerando la instalación de cables y la solución de problemas

Más detalles

Excelencia Tecnológica

Excelencia Tecnológica Excelencia Tecnológica Más de 55 años de experiencia nos respaldan Grupo Condumex, empresa 100% mexicana, líder en la manufactura de conductores eléctricos, es también el fabricante más importante de Cables

Más detalles

Diseño de Redes de Área Local

Diseño de Redes de Área Local REDES DE AREA LOCAL Diseño de Redes de Área Local REDES DE AREA LOCAL Pág. 1/40 OBJETIVOS DEL DISEÑO DE LAN El primer paso es establecer y documentar los objetivos de diseño. Estos objetivos son específicos

Más detalles

White Paper. Cat. 6A vs. Cat. 6 A. Cuál es la diferencia y Qué aspectos he de tener en cuenta

White Paper. Cat. 6A vs. Cat. 6 A. Cuál es la diferencia y Qué aspectos he de tener en cuenta White Paper Cat. 6A vs. Cat. 6 A Cuál es la diferencia y Qué aspectos he de tener en cuenta Cat. 6A vs. Cat. 6 A Una pequeña variación que marca una gran diferencia: todo lo que deben tener en cuenta los

Más detalles

CABLEADO ESTRUCTURADO

CABLEADO ESTRUCTURADO CABLEADO ESTRUCTURADO Premisas del Cableado Actualización de los Estándares Norberto Julián Cura Ingeniero Electricista Electrónico CCNA - CCAI Actualizacion de Estándares Categoria 5E Gigabit Ethernet

Más detalles

REDES CABLEADO ESTRUCTURADO

REDES CABLEADO ESTRUCTURADO CABLEADO ESTRUCTURADO Objetivos Sistemas de cableado estructurado: Reglas para Cableado Estructurado de LAN. Subsistemas de Cableado Estructurado Escalabilidad Punto de demarcación Salas de equipamiento

Más detalles

GIGABIT ETHERNET Nivel Físico. Víctor Poblete González

GIGABIT ETHERNET Nivel Físico. Víctor Poblete González GIGABIT ETHERNET Nivel Físico Víctor Poblete González Índice Introducción. Gigabit Ethernet Nivel físico Codificación 8B/10B PAM-5x5 Interfaces GMII TBI Medios de transmisión 1000BASE-X 1000BASE-SX 1000BASE-LX

Más detalles

Respuestas a consultas

Respuestas a consultas UNIVERSIDAD DE LA REPÚBLICA Oficinas Centrales División Suministros Pliego de condiciones particulares LICITACIÓN ABREVIADA N 45/15 Reestructura de Red Académica Universitaria (RAU2) Respuestas a consultas

Más detalles

Redes de Computadoras Ethernet

Redes de Computadoras Ethernet Redes de Computadoras Ethernet Ing. Eduardo Interiano Ing. Faustino Montes de Oca Ethernet Antecedentes Tecnologías y cableado Ethernet Codificación de Manchester El protocolo de la subcapa MAC de Ethernet

Más detalles

Cables y conectores. 1. Cables de redes Comunes. 2. Cables de par trenzado. Par trenzado. Cable coaxial. Fibra óptica

Cables y conectores. 1. Cables de redes Comunes. 2. Cables de par trenzado. Par trenzado. Cable coaxial. Fibra óptica Cables y conectores 1. Cables de redes Comunes Par trenzado La tecnología Ethernet moderna generalmente utiliza un tipo de cable de cobre conocido como par trenzado (TP, Twisted Pair) para interconectar

Más detalles

Blindar o No Blindar Esa es la Pregunta!

Blindar o No Blindar Esa es la Pregunta! Blindar o No Blindar Esa es la Pregunta! Introducción El uso de cables y sistemas de cableado blindados no es algo nuevo en el mundo de las tecnologías de la información. Por ejemplo, en los 80 s se utilizaba

Más detalles

Hacia 10G y Más Allá www.commscope.com

Hacia 10G y Más Allá www.commscope.com Hacia 10G y Más Allá Hacia 10G y Más Allá 2008: Formación de IEEE 802.3ba Fuerza de Trabajo Ethernet de 40 y 100 Gigabits 2006: Estándar IEEE 802.3an Ethernet de 10 Gigabits a través de Cobre 10GBASE-T

Más detalles

Especificaciones más relevantes de las normas para CPD ISO/IEC 24764 y ANSI/TIA-942-A

Especificaciones más relevantes de las normas para CPD ISO/IEC 24764 y ANSI/TIA-942-A Especificaciones más relevantes de las normas para CPD ISO/IEC 24764 y ANSI/TIA-942-A Miguel Aldama RCDD NTS OSP WD RTPM CCRE Servicios Técnicos y Educativos Siemon Latinoamérica Agenda Normas de Cableado

Más detalles

Soluciones de fibra de CommScope

Soluciones de fibra de CommScope La fiabilidad de la red es clave para el éxito de su empresa Gigabit Ethernet ya está abriéndose camino hasta los puestos de trabajo. Los departamentos de IT que actúan con previsión reconocen la necesidad

Más detalles

Capítulo 5 Fundamentos de Ethernet

Capítulo 5 Fundamentos de Ethernet Ethernet, en sus varias formas, es la tecnología de red de área local (LAN) más ampliamente utilizada. Los objetivos de su diseño incluye la simplicidad, un bajo coste, la compatibilidad, el poco retardo

Más detalles

REDES DE DATOS CAPITULO III

REDES DE DATOS CAPITULO III REDES DE DATOS CAPITULO III Ethernet Tecnología para redes de área local Historia Sistema Ethernet A Metcalfe, el especialista en comunicaciones Ethernet, que hacía referencia a la teoría de la física

Más detalles

Evolución n de Ethernet

Evolución n de Ethernet Evolución n de Ethernet Doctorado 2004 Evolución de Ethernet 1 Resumen histórico 22/5/1973 Robert Metcalfe y David Boggs conectan dos ordenadores Alto con cable coaxial a 2,94 Mb/s en el Xerox Palo Alto

Más detalles

OBJETIVOS DE LA SECCIÓN. I. Repasar los requisitos y uso adecuado del equipo de prueba de par trenzado balanceado y de fibra óptica.

OBJETIVOS DE LA SECCIÓN. I. Repasar los requisitos y uso adecuado del equipo de prueba de par trenzado balanceado y de fibra óptica. OBJETIVOS DE LA SECCIÓN I. Repasar los requisitos y uso adecuado del equipo de prueba de par trenzado balanceado y de fibra óptica. II. Repasar los requisitos para probar las instalaciones de Modelo de

Más detalles

UNIVERSIDAD TECNICA DEL NORTE FACULTAD DE CIENCIAS ADMINISTRATIVAS Y ECONÓMICAS COMPUTACIÓN I

UNIVERSIDAD TECNICA DEL NORTE FACULTAD DE CIENCIAS ADMINISTRATIVAS Y ECONÓMICAS COMPUTACIÓN I UNIVERSIDAD TECNICA DEL NORTE FACULTAD DE CIENCIAS ADMINISTRATIVAS Y ECONÓMICAS COMPUTACIÓN I Nombres: PAOLA SARAUZ Curso: 4to ECONOMÍA PUERTOS DE RED Puerto USB Un puerto USB permite conectar hasta 127

Más detalles

Diseño de una red LAN

Diseño de una red LAN Diseño de una red LAN Cecilia Alberto :: 82652 Lucas Chiesa :: 83417 Margarita Manterola :: 77091 1er cuatrimestre - 2007 Resumen En este documento se tratarán los distintos parámetros para el diseño de

Más detalles