SUBASTA DE OCTUBRE ARTES DECORATIVAS

Download "SUBASTA DE OCTUBRE ARTES DECORATIVAS"

1 SUBASTA DE OCTUBRE ARTES DECORATIVAS Miércoles, 26 de octubre de 2016 a las 18:00 horas Primera sesión. Martes 25 de octubre a las 18:00 horas, PINTURA Y ESCULTURA Segunda sesión. Miércoles 26 de octubre a las 18:00 horas, ARTES DECORATIVAS Tercera sesión. Jueves 27 de octubre a las 18:00 horas, JOYAS y JOYAS POPULARES Exposición: del 14 al 24 de octubre Horario continuado de 10:30 a 20:00 horas, incluidos los sábados de exposición. subastas Segre Segre, 18, Madrid, Telf.: , Fax: info@subastassegre.es

3 Artes decorativas Lotes H O R A R I O D E S A L A LUNES A VIERNES Horario continuado de 10:30 a 20:00 horas. SÁBADOS Abierto de 10:30 a 20:00 horas los dos sábados anteriores a la subasta. De 10:30 a 14:00 horas el sábado posterior a la subasta. Segunda sesión Miércoles, 26 de octubre a las 18:00 horas

5 Jarrón, Art Decó, de Curt Schlevogt, diseñado por Artur Pleva, línea Ingrid, modelo Mujer Bailando, Bohemia, En cristal translúcido y transparente moldeado, con decoración de cartelas con figuras femeninas danzantes. Pequeño piquete en la boca. Altura: 25 cm. Salida: Jarrón, Art Decó, en cristal malaquita, de Curt Schlevogt, diseñado por Artur Pleva, línea Ingrid, modelo Mujer Bailando, Bohemia, Altura: 24 cm. Salida: Pareja de candeleros de cristal helado y metal plateado, h Con cuerpo esférico. Altura: 23 cm. Salida: Jarrón de cristal de Murano soplado, h Con boca rizada y pequeñas cavidades en relieve. Con predominio del color amarillo. Altura: 34,5 cm. Salida: Jarrón de cristal de Murano soplado, h Con boca rizada, pequeños relieves y esmaltado en rojo, azul, amarillo y blanco. Altura: 40 cm. Salida: 90 5

6 A Mesa tilt-top de caoba, victoriana, Inglaterra, finales siglo XIX. Pata torneada y pies rematados en voluta. Medidas: 75 x 120 cm. Salida: Sopera de loza esmaltada, francesa, ff. siglo XIX. Decoración floral y aves. Medidas: 24 x 30 x 27 cm. Salida: A Juego de cuatro platos de loza estampada, inglesa, y uno de Valdemorillo, ff. siglo XIX. Decoración de flores en negro, y el otro geométrica. Diámetro: 23 cm. Salida: Reloj bracket con carillón de caoba, alemán, último cuarto del siglo XIX. Caja de caoba con marquetería de limoncillo. Ocho días cuerda y carillón en horas, cuartos y medias. Medidas. 39 x 18 x 28 cm. Salida: Farol de barco Wm. Harvie & Co., Glasgow, siglo XIX. En latón y cobre con placa con el nombre del fabricante y abajo la palabra Port. Altura: 57 cm. Salida:

7 Mesa de despacho de madera de nogal, inglesa, pp. siglo XX. Cajones a los lados y tapete de cuero azul. Medidas: 77 x 75 x 140 cm. Salida: Vitrina de madera de roble, inglesa, siguiendo modelos Reina Ana, años 40. Puertas con cristales emplomados. Medidas: 135 x 38 x 127 cm. Salida: Reloj de caja alta de roble y caoba, Abraham Shaw, Inglaterra, siglo XIX. Esfera decorada con el Rey David tocando el arpa. Sonería y cuerda de ocho días. Medidas: 211 x 22 x 46 cm. Salida: Pareja de apliques de bronce dorado y cristal opaco, Francia, h Con dos brazos de luz con tulipas de cristal en forma de flor. Medidas: 33 x 38 cm. Salida:

8 Mesa de comedor de caoba, Inglaterra, segunda mitad siglo XIX. Con dos tableros. Sistema de manivela cambiado. Medidas sin tableros: 72 x 130 x 160 cm. Medidas con tableros: 72 x 130 x 290 cm. Salida: Mesa despacho de caoba, inglesa, ff. siglo XIX. Tapa de cuero verde. Medidas: 73 x 78 x 135 cm. Salida: Cómoda de juguete de madera y mármol, Francia, pp. siglo XX. Con tres cajones al frente. Medidas: 33 x 19 x 36 cm. Salida: Trona de juguete de madera tallada, Francia, pp. siglo XX. Con dos posiciones pues de trona pasa a silla con mesa. Con ruedas. Medidas: 53 x 26 x 26 cm. Salida: Organillo de jueguete de Vicente Llinares Faventia, Barcelona, h Con chapa de la casa al frente y en el lateral cartela con seis temas musicales. Medidas: 45 x 27 x 41 cm. Salida: Tentetieso de hierro pintado, h Con mujer con atuendo decimonónico. Altura: 57 cm. Salida: Tentetieso en hierro policromado, h Representando a una mujer vestida a la moda de Altura: 58 cm. Salida:

9 Chaise longue de caoba, inglesa, segunda mitad siglo XIX. Patas gallonadas sobre ruedas. Respaldo rematado en voluta tallada. Medidas: 72 x 60 x 160 cm. Salida: Mesa de centro de caoba, inglesa, mediados siglo XIX. Cajón en cintura con moldura rizada. Pata fasciculada rematada en cuatro pies con ruedas. Medidas: 76 x 118 x 68 cm. Salida: Caja escritorio de coba con remaches y asas metálicas, Inglaterra, siglo XIX. Con compartimentos interiores para tinteros y útiles de escribir. Medidas: 10 x 18,5 x 30 cm. Salida: Portacartas victoriano en roble, Inglaterra, siglo XIX. Con compartimentos para cartas, cajoncitos y superficie para tintero. Medidas: 19 x 19 x 34 cm. Salida: Macetero de loza esmaltada, Royal Bonn, h Decorado con flores y borde rizado. Medidas: 28 x 33 cm. Salida: Caja licorera en palosanto y marfil, Francia, ff. siglo XIX. Con dos garrafas de cristal al interior. Medidas: 17 x 15 x 19,5 cm. Salida: Macetero de loza esmaltado, francés, Sarreguemines, primera mitad del siglo XX. Sobre patas de garra. Medidas. 32 x 31 cm. Salida:

10 Lámpara de techo de bronce y cristal, española, pp. siglo XX. Con faltas. Medidas: 90 x 80 cm. Salida: Cómoda de caoba, catalana, mediados siglo XIX. El cajón inferior y superior con marquetería de roleos en limoncillo. Medidas: 108 x 60 x 123 cm. Salida: Espejo en cristal de Murano, pp. siglo XX. Grabado a la rueda con motivos florales y con grandes flores moldeadas en cristal y aplicadas. Alguna falta. Medidas: 130 x 85 cm. Salida: Pareja de hacheros, Carlos III, en madera tallada y dorada, España, h Con decoraciones vegetales. Altura: 84 cm. Salida: Lámpara de mesa en madera tallada y dorada, España, siglo XIX. Altura: 83 cm. Salida:

11 Mesa de centro de madera tallada, policromada y dorada, española, ff. siglo XVIII-pp. siglo XIX. Tapa en marmorizado y patas en cabriolé. Medidas: 76 x 67 x 93 cm. Salida: Mesa tocador de palisandro con marquetería, española, siglo XIX. Marquetería en plumeado y fileteado en limoncillo. Con dos cajones en cintura. Espejo basculante. Medidas: 160 x 57 x 97 cm. Salida: Cómoda-escritorio de palisandro y marquetería, española, pp. siglo XIX. Primer cajón escritorio con tapa de cuero y cajones con fileteado en limoncillo. Medidas: 115 x 66 x 129 cm. Salida: Escuela Italiana, siglo XIX. Busto de Bebé Tallado en mármol con túnica clásica y dos rosas. Altura: 37 cm. Salida:

12 Escuela Española, siglo XIX. Inmaculada Tallada en madera dorada y policromada. Sobre el cielo estrellado, pisa a la serpiente. Faltan manos. Altura: 82 cm. Salida: Atril de madera tallada, dorada y policromada, España, siglo XVIII. Con copete de tres querubines y superficie marmorizada sobre rocalla y cuatro patas. Medidas: 47 x 30 x 42 cm. Salida: Jarra de cerámica esmaltada, Ruiz de Luna, h Decoración floral y la Virgen del Prado. Asa sogueada. Medidas: 40 x 30 x 28 cm. Salida: Plato de cerámica de Talavera, serie los pinos, siglo XVIII. Decorado en azul con conejo en el paisaje. Diámetro: 30 cm. Salida: Fuente de cerámica esmaltada serie el cacharrero, Alcora, siglo XVIII Restaurada. Medidas: 7 x 29 x 37 cm. Salida:

13 Pareja de botes de farmacia de cerámica de Banyoles, siglo XVIII. Cartelas ovales con su contenido y decoración floral. Altura: 27 cm. Salida: Cama de caoba y marquetería, mallorquina, primera mitad del siglo XIX. Marquetería de limoncillo con decoración de roleos. Cartela central con embutido de nácar y latón. Montantes torneados y travesaños con marquetería vegetal. Medidas: 200 x 150 x 200 cm. Salida: Sofá de madera de nogal, valenciano, Carlos III, mediados siglo XVIII. Rematado con talla vegetal. Medidas: 113 x 60 x 200 cm. Salida: Escuela Española, siglo XX. Sagrada Familia Con CITES. Tres figuras talladas en madera, marfil y policromadas, siguiendo modelos coloniales antiguos. Altura: 29, 23 y 11 cm. Salida: Cuenco de cerámica esmaltada, Triana, siglo XIX. Alero con toros y perros. Medidas: 13 x 41 cm. Salida:

14 Atril de mesa, Carlos X, en madera de caoba y raíz de arce, Francia ( ). Medidas: 27 x 20 x 27 cm. Salida: Dominó con caja de caoba y fichas de hueso policromadas, Francia, siglo XIX. Medidas: 6,5 x 6 x 17,5 cm. Salida: Portaretratos de mesa rectangular en bronce, Francia, siglo XIX. Con copete de laureas. Medidas: 18 x 24 cm. Salida: Escribanía de plata y ónix, Francia, ff. siglo XIX-pp. siglo XX. Con dos tinteros en forma de urna clásica flanqueando a un niño escribiendo en bulto redondo. Medidas: 18 x 22 x 36 cm. Salida: Microscópio de hierro y latón, siglo XIX. Altura: 27 cm. Salida: Globo terráqueo, Dalmau Carles Pla, España, h Con base de nogal. Altura: 33 cm. Salida: Romana de joyero en su estuche, pp. siglo XX. Con pesitas al interior. Medidas: 7,5 x 15 cm. Salida: Cómoda de palosanto con marquetería, estilo Luis XV, mediados del siglo XIX. Montada en bronce con tapa de mármol veteado. Medidas: 85 x 47 x 85 cm. Salida:

15 Espejo de pie de caoba, estilo Imperio. Madera tallada y apliques en bronce, siglo XIX. Medidas: 209 x 129 cm. Salida: Escuela Española, siglo XX. Napoleón Cruzando los Alpes Con CITES. Tallado en marfil, siguiendo la pintura de Jean Louis David, con el mismo título, que se encuentra en el Château de Malmaison. Medidas: 38 x 9,5 x 22 cm. Salida: Consola de madera tallada y dorada, Italiana, siglo XIX. Patas en estípite unidas por chambrana y tapa de mármol. Medidas: 84 x 61 x 123 cm. Salida:

16 Juego de ocho sillas de caoba, estilo Regency, siglo XX. Patas delanteras torneadas y traseras de sable. Medidas: 84 x 43 x 44 cm. Salida: Cómoda de caoba, victoriana, segunda mitad siglo XIX. Frente con tres cajones y pata de bola. Alguna falta. Medidas: 140 x 56 x 122 cm. Salida: Mesa de comedor inglesa en madera teñida, siglo XX. Dos patas estriadas. Medidas: 75 x 120 x 180 cm. Salida: Estantería de colgar de caoba, Inglaterra, pp. siglo XX. Friso superior con tallado geométrico. Medidas: 76 x 22 x 109 cm. Salida: Cómoda alta de caoba, inglesa, segunda mitad del siglo XIX. Columnas en los laterales. Medidas: 129 x 54 x 129 cm. Salida:

17 Mueble bar en madera de raíz, inglés, Eduardino, hacia Decoración incisa en los laterales y espejo frontal. Con ruedas. Armario inferior con una balda. Medidas: 154 x 40 x 77 cm. Salida: Sopera con plato de presentación de loza esmaltada con cabeza de jabalí, italiana, años 80. Medidas: 23 x 44 x 33 cm. Salida: Portacartas forrado en piel negra con decoración dorada. España, siglo XX. Medidas: 20 x 14 x 29 cm. Salida: Caja de caboa, inglesa, con marquetería en la tapa, pp. siglo XIX. Asas laterales. Medidas: 17 x 24 x 30 cm. Salida: Portacartas en madera de nogal, inglés, siglo XIX. Medidas: 19 x 16 x 36 cm. Salida: Reloj de despacho de bronce eléctrico, suizo, Ergas, años 50. Con calendario de días y meses. Numeración arábiga y trazos aplicados. Medidas: 17 x 9 x 13 cm. Salida:

18 Mesa de té de caoba y palma de caoba, Victoriana, Inglaterra, circa Pata central con ruedas. Medidas: 70 x 89 x 122 cm. Salida: Cómoda de caoba, inglesa, Jorge III h Cajones con fileteado de ébano. Medidas 78 x 43 x 76 cm. Salida: Escuela Europea, ff. siglo XIX. Atenea y Zeus Pareja de esculturas en bronce dorado con base en piedra negra con roseta grabada y dorada. Ambos sostienen escudo con la cabeza de la Medusa. Altura: 28 cm. Salida: Busto de Jóven Romano en bronce patinado, ff. siglo XIX. Altura: 23 cm. Salida: Escuela Francesa, ff. siglo XIX-pp. siglo XX. Napoleón Busto de bronce dorado sobre peana de mármol serpentín. Falta tuerca. Altura: 26 cm. Salida: William Guerin & Co., Limoges, Francia, Arabe, Pequeño busto en terracota policromada, firmado y fechado. Altura: 20 cm. Salida:

19 Lucien Charles Edouard Alliot (Francia, ). Niña con Juguete Escultura en bronce dorado. Firmada. Altura: 23 cm. Salida: Mesa de alas de caoba, inglesa, primer cuarto siglo XX. Patas estriadas. Medidas cerrada: 75 x 53 x 106 cm. Medidas abierta: 75 x 150 x 106 cm. Salida: Buró de tambor de caoba, Biedermaier, siglo XIX. Flanqueada por columnas ebonizadas. En interior con cajones y secretos. Medidas: 113 x 56 x 100 cm. Salida: Grupo escultórico de porcelana esmaltada, Truinfo de Dioniso, Ludwingsburg, pp. siglo XX. Sobre peana de bronce de cintas y hojas de laurel. Medidas: 40 x 27 x 32 cm. Salida: Pareja de copas de porcelana montadas en bronce, estilo Luis XVI, h Cabezas de faunos y patas de ciervo. Altura: 30 cm. Salida: Reloj de sobremesa de bronce, francés, con placas de porcelana, estilo Luis XIV, siglo XIX. Maquinaria París, con sonería. Numeración romana en cartuchos. Columnas rematadas con bolas celestes en porcelana. Medidas: 33 x 14 x20 cm. Salida:

20 Juego de seis botes de farmacia de loza esmaltada, españoles, siglo XX. Greca con palmetas y trifolios. Altura: 31 cm. Salida: Pareja de faroles poligonales de latón y cristal, España, siglo XX. Con tres luces al interior. Altura: 83 cm. Salida: Lámpara de mesa de hierro pintado, Francia, h Con flores y hojas rodeando tres brazos de luz con tulipas de cristal. Altura: 66 cm. Salida: Reloj de sobremesa con gacelas en bronce, francés, Art Decó, h Mármol y esfera circular con numeración arábiga. Medidas. 20 x 8 x 40 cm. Salida: Reloj de sobremesa de mármol y bronce, francés, Art Decó, h Albatros de bronce flanqueando la esfera. Esfera con numeración arábiga. Necesita revisión. Medidas: 27 x 12 x 50 cm. Salida: Pequeño escritorio de caoba, estilo Luis XV, siglo XX. Marquetería en plumeado. Medidas: 95 x 43 x 85 cm. Salida:

21 Escuela Española, siglo XX. Venus y Cupido Con CITES. Grupo tallado en marfil. Altura: 33 cm. Salida: Pareja de urnas de biscuit y bronce, francesas, siglo XIX. Guirnaldas de flores en relieve y cabeza de carneros a modo de asas. Medidas: 21 x 14 x 9 cm. Salida: Caja bombonera de loza y bronce, siglo XX. Decoración floral y remate de piña en la tapa. Medidas: 15 x 16 x 14 cm. Salida: Reloj de cartel de bronce dorado, francés, siglo XIX. Esfera esmaltada con numeación romana y arábiga. Con elementos de rocalla y dragón en la parte superior. Medidas: 23 x 11 cm. Salida: Grupo escultórico de niños con oveja en biscuit, alemán, siglo XIX. Medidas: 18 x 13 cm. Salida:

22 A Portaretratos de mesa, estilo Luís XVI, en bronce dorado, Francia, ff. siglo XIX. Con copete en forma de lazo. Medidas: 18,5 x 12,5 cm. Salida: Portaretratos de mesa de bronce dorado, Francia, ff. siglo XIX. Con copete de venera y hojarasca. Medidas: 18,5 x 12,5 cm. Salida: Espejo de mesa de madera tallada, estucada y dorada, Francia, siglo XIX. Con amorcillo sujetando el espejo oval. Altura: 20 cm. Salida: Barómetro de madera tallada y dorada de Maison de Chevallier, París, siglo XIX. De estilo Luís XVI con lazo en el copete y antorchas en el faldón. Medidas: 29,5 x 12,5 cm. Salida: Bola remate de escalera en cristal y bronce, Francia, ff. siglo XIX-pp. siglo XX. Altura: 15 cm. Salida: A Porta reloj en bronce dorado, Francia, pp siglo XX. Con dos violeteros de cristal a los lados y estructura simulando bambú sobre base de espejo que apoya sobre cuatro monópodos. Medidas: 21 x 9 x 20 cm. Salida: Jaspe paisina montado en marco de bronce, Francia, primer tercio siglo XX. El jaspe paisina es un cuarzo con inclusión de diversos materiales que crean la ilusión de paisajes fantásticos. Medidas: 14,5 x 15 cm. Salida: Pareja de candeleros de bronce dorado, estilo Luís XV, Francia, siglo XX. Con decoración vegetal. Altura: 28 cm. Salida: Cómoda de caoba, española, siglo XIX. Esquinas achaflanadas con marquetería de limoncillo. Patas de bola. Medidas: 80 x 58 x 116 cm. Salida:

23 Mesa de comedor de caoba, siguiendo modelos isabelinos, siglo XX. Gran pata central con talla vegetal. Con dos tableros. Medidas cerrada: 80 x 100 x 160 cm. Medidas tablero: 40 x 100 cm. Salida: Mesa de despacho de nogal con marquetería, española, siglo XIX. Marquetería en limoncillo haciendo trenza. Tapa de cuero verde y patas de estípite. Medidas: 80 x 75 x 129 cm. Salida: Plato acuencado de cerámica esmaltada, Teruel, siglo XVIII. Alero con decoración geométrica y asiento con pájaro. Diámetro: 28 cm. Salida: Fuente de cerámica de la serie del Chaparro, Talavera, h Alero con decoración floral. Medidas: 20 x 27 cm. Salida: Plato de cerámica esmaltada de Talavera, siglo XIX. Decoración de cortinajes pintadas con la técnica del esponjado. Diámetro: 35 cm. Salida: Pareja de platos de cerámica esmaltada, Talavera, ff. siglo XVIII. Decoración de cola de gallo. Diámetro: 23 cm. Salida:

24 A 506-A 506-B 505 Pareja de urnas de mármol negro veteado y bronce dorado, Francia, primer tercio siglo XX. Con decoración de frisos florales. Medidas: 25 x 12 x 16 cm. Salida: A Taza de bronce dorado, Francia, siglo XIX. Con perfil femenino en relieve en el asiento, rodeado de roleos y cartelas de espejos. Medidas: 18 x 21 x 24 cm. Salida: Portaretratos de mesa de bronce dorado, Francia, siglo XIX. Con copete de lazo y flores. Medidas: 25,5 x 17 cm. Salida: A Portaretratos de mesa en bronce dorado, estilo Luís XVI, Francia, siglo XIX. Con copete de lazo y marco de fasces encintandos. Medidas: 26 x 18 cm. Salida: C 506-B Pareja de candelabros de bronce dorado, Francia, ff. siglo XIX. Con tres brazos de luz vegetalizados y con flores y base de rocalla. Electrificados. Altura: 34 cm. Salida:

25 C Anodrac, Francia, pp. siglo XX. Debut dans la Mode Figura en estaño policromado. Con placa frontal con título y nombre del autor. Altura: 33 cm. Salida: Togez, Francia?, ff. siglo XIX. Busto de Mujer En bronce patinado, Art Nouveau, con base de mármol. Firmado. Altura: 74 cm. Salida: Lámpara de mesa, siguiendo el modelo Whisteria de Tiffany, en cristal emplomado. Con pie de metal patinado en forma de árbol con raíces. Altura: 80 cm. Salida: Aparador bombé de nogal, nórdico, Art Decó, años 30. Los cuerpos laterales con baldas en el interior. Medidas: 96 x 46 x 194 cm. Salida: Mueble bar de madera de nogal, Suecia, Art Decó, siglo XX. Tapa abatible con dos compartimentos. Faltas. Medidas: 94 x 41 x 107 cm. Salida:

26 Muy rara y bella Copa de Pollo, China, posiblemente época de Kangxi ( ). Con marcas apócrifas de Chenghua. De excepcional factura, técnica y extraordinaria calidad, tanto de la porcelana como de la decoración esmaltada y del brillante vidriado. Altura: 9,4 cm. Salida: (marca) 512 Bella Jarra de Ave Fénix en porcelana fina, China, Dinastía Song ( ). Cuerpo central con gallones, largo pitorro y expresiva cabeza de Ave Fénix. Con vidriado transparente en tono azulado tipo qingbai. Base y anillo de solero sin vidriar. Trabajo de los hornos de Raozhow. Altura: 22 cm. Salida: Pequeño caballo en porcelana china, Dinastía Song ( ). Bellamente ejecutado con adornos y barniz transparente en tono azulado. Apoya sobre base rectangular sin vidriar. Medidas: 20,5 x 18,5 cm. Salida: Gran cuenco de dragones, China, Dinastía Song ( ). Profusamente craquelado, representa dos grandes dragones enfrentados en campo de nubes en pos de la perla flamígera. Enmarcados por greca clásica. Con barniz transparente, tanto interior como exteriormente, de tono marfileño. Diámetro: 27,7 cm. Salida:

27 Dama MMsica en terracota con decoración a base de pigmentos en frío, China, Dinastía Tang ( ). Con Certificado de Análisis por Termoluminiscéncia de la '.A.M. Figura de gran belleza que destaca por su gran tamaño y buena conservación de los pigmentos. Altura: 63 cm. Salida: Caballo Sentado en terracota gris con restos de pigmentos en frío, China, Dinastía Wei del!este ( ). Con certificado de Análisis por Termoluminiscéncia de la '.A.M. Figura de gran expresividad, sentado sobre sus patas traseras y con la pata delantera izquierda levantada y la cabeza ligeramente ladeada en actitud de alerta. Medidas: 50 x 46,5 cm. Salida: Rara figura de codorniz en terracota gris con decoración a base de pigmentos aplicados en frío, China, Dinastía Han del!este (206 a.c.-220 d.c.). Con Certificado de Análisis por Termoluminiscéncia de la '.A.M. Destaca la expresividad del gesto del ave y la extraordinaria conservación de la decoración a base de pigmentos aplicados en frío. Pieza de nivel museístico por su rareza y escasez. Medidas: 19 x 30 cm. Salida:

28 Pareja de Ancianos con Escobas tallados en marfil y policromados, Japón, Período Taisho ( ). Con marcas en la base. Altura: 10 cm. Salida: Hombre con Rana tallado en marfil y policromado, Japón, Período Taisho ( ). Con marcas en la base. Altura: 10 cm. Salida: Hombre con Niño Vertiendo Líquido de una Calabaza tallado en marfil y policromado, Japón, Período Taisho ( ). Con marcas en la base. Altura: 10 cm. Salida: Siete Dioses de la Suerte en marfil de morsa tallado con toques de negro, Japón, Período Meiji ( ). Con marcas en la base. Altura: 12 cm. Salida: Samurai con Incensario tallado en marfil con toques de negro, Japón, Período Taisho ( ). Con marcas en la base. Altura: 15 cm. Salida: Hombre con Pavo Real y Hombre con Peces tallados en marfil, Japón, Período Meiji ( ). Con marcas en la base. Altura: 10,5 cm. Salida: Pescador tallado en marfil, Japón, Período Meiji ( ). Con base de ébano. Altura: 13,5 cm. Salida: Jarrón de boca lobulada en porcelana china con vidriado Sangre de Buey, pp. siglo XX. Con asas de dragones esquemáticos. Altura: 40 cm. Salida:

29 Plato de porcelana china con esmaltes de la Familia Verde, pp. siglo XX. Con decoración de arquero y pequeño sello en rojo. Diámetro: 19,5 cm. Salida: Plato acuencado de porcelana china, azul y blanco, con el Ying-yang, Dinastía Qing, siglo XIX. Con marca apócrifa de Chenghua ( ). Rodeando el símbolo de las dos fuerzas fundamentales opuestas y complementarias que se encuentran en todas las cosas, se representan los 8 trigramas base del sistema de adivinación I Ching. En el alero tanto en la parte frontal como en la trasera, multitud de caracteres chinos. Diámetro: 21 cm. Salida: Caja filipina de laca con decoración dorada, siglo XIX. Con asas a los lados y dos pisos al interior. Decoración de personajes y motivos vegetales y florales. Medidas: 14 x 27 x 37 cm. Salida: Jarrón doble calabaza en gres porcelánico con vidriado Sangre de Buey, China, Dinastía Qing, siglo XVIII. Con marcas incisas en la base. Altura: 38 cm. Salida: (marca) 531 Plato de esmalte cloisonné chino, Dinastía Qing, siglo XIX. Montado en bronce con asas en forma de dragón. Decorado con dos garzas blancas en vuelo. Medidas: 17 x 39 x 32 cm. Salida: Musha Ningyo o Muñeco Samurai para el día del Niño, siglo XX. Realizado en madera policromada, ojos de pasta vítrea y vestido con ricas telas. En urna de metacrilato. Este tipo de muñecos se regalan a los niños en el Komodomo Nohi, día de fiesta nacional en Japón, en el que se respeta la personalidad del niño y se celebra su felicidad el 5 de mayo. Altura: 31,5 cm. Urna: 37 x 18 x 26 cm. Salida: Pareja de jarrones de porcelana china con decoración tallada en relieve y decoración polícroma de Wang Bingrong, Dinastía Qing, h Con marca de sello en la base. Con la característica decoración en relieve de garzas y lotos sobre un fondo verde. Wan Bingrong fue un excelente ceramista que consiguió, con éxito, transformar la técnica de la talla de bambú a la porcelana. Pequeño piquete en la boca. Altura: 41 cm. Salida:

30 Jarrón chino tallado en marfil, Dinastía Qing, ff. siglo XIX-pp. siglo XX. Con minuciosa decoración tallada de patos entre los sauces en una cara y pájaro en rama en la otra encerrados en cartelas. Abigarrada decoración de peonías y encintados, base con key-fret y cuello con mascarones de cara de león flanqueando cartelas florales. Marca en la base en forma de ciervo. Altura: 27,5 cm. Salida: Anciano con Hombre Montado Sobre Carpa tallado en marfil y policromado, Japón, Período Taisho ( ). Con marcas en la base. Altura: 56 cm. Salida: Dama con Ramo de Rosas y Pai-pai tallada en marfil y policromada, China, primer tercio siglo XX. Con marca de sello en la base. Con peana de madera. Altura: 56 cm. (sin peana). Salida: Dos Ancianos con Peces tallados en marfil con toques de negro, China, primer tercio siglo XX. Altura: 38 cm. Salida: Anciano con Cayado y Calabaza de Peregrino tallado en marfil con toques de negro, China, primer tercio siglo XX. Con peana de madera. Altura: 49 cm. Salida: Dignatario en hierro colado y policromado, China, Dinastía Qing, siglo XIX. Altura: 84 cm. Salida: Ajedrez chino de marfil tallado con caja-tablero de madera, primera mitad del siglo XX. Con figuras con baño de té y otras en su color. Medidas caja cerrada: 8 x 22 x 44 cm. Medidas caja abierta: 8 x 44 x 44 cm. Altura figuras entre: 5,5 y 12,5 cm. Salida: Yuhuchun ping en porcelana con decoración en rojo de cobre, Dinastía Yuan ( ). Jarrón periforme decorado con palmetas, grecas y flores dibujadas en incisión. Base y aro del solero sin vidriar. Altura: 23 cm. Salida:

31 541 Perro Sentado en cerámica yue, China, Dinastía Jin ( ). Muestra un perro sentado sobre sus patas traseras en actitud alerta. Es un ejemplo de los primeros trabajos realizados por los artesanos chinos con el vidriado en verde oliváceo. Medidas: 16,5 x 18 cm. Salida: Pequeña vasija con boca en forma de flor en cerámica Junyao, China, Dinastía Song ( ). Destaca el espeso y lustroso vidriado, profusamente craquelado, tanto al interior como al exterior, con un bello color azul y predominio del púrpura. Altura: 10 cm. Salida: Dos jarrones de cerámica persa, siglos XVI-XVIII. Con decoración en negro bajo vidriado transparente azul turquesa. Uno roto y pegado. Altura: 16 y 17 cm. Salida: Antiguo jarrón con tres asas en cerámica, tipo Cizhou, con vidriado verde, China. Posiblemente para el mercado persa. Con decoración floral. Altura: 24 cm. Salida: Caballo con la Pata Alzada en terracota con vidriado Sancai, posiblemente Dinastía Tang ( ). Cola pegada. Medidas: 24 x 28 cm. Salida: Teja con caballo en terracota vidriada en azul turquesa y berengena, China, Dinastía Ming ( ). Caballo con sus patas traseras levantadas provocando una nube de polvo bajo él y bajo sus patas delanteras, en su galope. Una pata pegada. Medidas: 25 x 26 cm. Salida: Shoulao en cerámica de Shiwan parcialmente vidriada, China, primer tercio siglo XX. El dios de la longevidad aparece portando un limón mano de Buda. Altura: 14 cm. Salida:

32 Garrafa de luna de porcelana china, azul y blanca, con marca apócrifa de Kangxi ( ) en azul y blanco, Dinastía Qing, ff. siglo XIX. Con decoración de árboles típicos chinos en un paisaje montañoso. Asas en forma de dragones y peonías. Altura: 23,5 cm. Salida: Bote para el té de porcelana china, azul y blanca, con guarniciones metálicas, ff. siglo XIX-pp. siglo XX. Con marca zhow en la base de longevidad. Altura: 11,5 cm. Salida: Pequeño platos en porcelana china, azul y blanco, procedentes del hundimiento del Desaru en El Desaru recibe su nombre del lugar donde está en el sureste de la península Malasia. Con marca de sello al reverso. Diámetro: 15 cm. Salida: Plato tipo Swatow en azul y blanco, Dinastía Ming, siglo XVII. Con decoración de kilim. Diámetro: 21 cm. Salida: Pequeño jarrón chino tipo Gu de porcelana china, azul y blanco, Dinastía Qing, época de Kangxi ( ). Con decoración de personajes en el paisaje. Altura: 20 cm. Salida: Pequeño macetero de porcelana china con esmaltes polícromos, con sello de Tongzhi ( ). Con decoración de dos mujeres y un hombre ante un personaje entronizado. Medidas: 7,5 x 9 cm. Salida: Pareja de botes con tapa en porcelana, azul y blanco, China Dinastía Qing, época de Kangxi ( ). Decorado con intenso azul cobalto bajo un espeso vidriado transparente, con árboles y flores de ciruelo. Marca de doble círculo azul cobalto en la base. Altura:15 cm. Salida:

33 Cómoda de caoba con marquetería, catalana, siglo XIX. Cajón superior con marquetería geométrica. Esquinas con decoración de candelieri. Medidas: 102 x 57 x 115 cm. Salida: Banqueta de madera de nogal, francesa, años 50. Patas talladas y rematadas en voluta. Medidas: 46 x 36 x 45 cm. Salida: Pareja de mesillas de marquetería, estilo Luis XV, siglo XX. En madera de palo de rosa y marquetería floral en la tapa. Medidas: 73 x 20 x 24 cm. Salida: Centro de loza esmaltada con frutas, Manises, años 80. Plátanos, peras, higos... Medidas: 50 x 20 cm. Salida: Centro de mesa de loza esmaltada con hortalizas, Manises, años 80. Cebollas, berenjenas, alcachofas... Medidas: 50 x 20 cm. Salida: Velador de castaño y madera decapada, español, años 40. Pata central torneada. Medidas: 68 x 82 cm. Salida: Pareja de butacas de haya y cuero negro, españolas, siglo XX. Pata en aspa. Medidas: 70 x 57 x 44 cm. Salida:

34 Mesa de comedor de sapeli, española, años 60. Patas rectas con tablero plegado en su interior. Medidas cerrada: 72 x 108 cm. Medidas abierta: 72 x 108 x 150 cm. Salida: Lote de tres sillas de olmo con tapizado original, años 60. Patas rectas y respaldo calado. Medidas: 79 x 40 x 49 cm. Salida: Pareja apliques de latón dorado, españoles, años 50. Dos brazos en forma de cardo. Medidas: 50 x 26 x 13 cm. Salida: Pareja de apliques de hierro y cristal, españoles, años 50. Plafón de cristal malva modelado en cuadrícula. Medidas: 35 x 12 x 7 cm. Salida: Lámpara de techo de latón dorado, española, años 60. Con tres luces y brazos con hojas. Medidas: 17 x 45 x 45 cm. Salida:

35 Vitrina escritorio de madera roble, inglesa, años 40. Cuerpos laterales con puertas de cristal emplomado y el central con escritorio. Medidas: 135 x 38 x 127 cm. Salida: Vitrina Globe de seis cuerpos de roble, Inglaterra, pp. siglo XX. Puertas abatibles. Medidas: 197 x 29 x 92 cm. Salida: Basset Hound de loza esmaltada, italiano, años 70. Medidas: 50 x 60 x 35 cm. Salida: Bandeja de latón martelé sobre patas de bronce, española, años 70. Patas plegables. Medidas: 58 x 70 x 50 cm. Salida: Jardinera de hierro dorado, español, años 50. Pocillos con hojas lanceoladas y pie de trípode. Medidas: 72 x 19 x 44 cm. Salida:

36 Mesa de comedor de metal cromado, española, años 70. Patas rectas y tablero de cristal transparente. Medidas: 73 x 90 x 150 cm. Salida: Juego de seis sillas de metal cromado, españolas, años 70. Con tapicería de algodón. Medidas: 104 x 46 x 45 cm. Salida: Estantería de metacrilato y cristal, española, años 70. En forma de escalera y con cuatro baldas. Medidas: 181 x 37 x 104 cm. Salida: Carro de metacrilato y cristal, español, años 80. Con dos baldas y hueco para las botellas. Medidas: 73 x 45 x 77 cm. Salida: Espejo de madera con plata corleada, español, siglo XX. Medidas: 198 x 95 cm. Salida:

37 Lámpara de sobremesa a partir de rodillo de estampacion te@til en madera, pp. siglo XX. Dibujo en caucho para entintar las telas. Altura: 60 cm. Salida: Lámpara de sobremesa de metal cromado, B Lumica, años 70. Pantalla metálica. Medidas: 77 x 35 cm. Salida: Susana Solano (1946). Mesa Valigia (1989). Editada por Memphis. Estructura y patas de acero y cajón de caoba. Medidas: 58 x 72 x 58 cm. Salida: Mesa de café rectangular de metal cromado, española, años 70. Con tablero de cristal transparente. Medidas: 44 x 50 x 120 cm. Salida: Espejo ovalado de latón y bronce dorado, español, años 70. Medidas: 67 x 48 cm. Salida:

38 Lámpara de sobremesa de latón dorado con serigrafía, española, años 60. Serigrafía del mapa de América septentrional del siglo XVI. Altura: 52 cm. Salida: Lámpara de sobremesa de latón plateado con serigrafía, española, años 60. Serigrafía cartográfica de América septentrional del siglo XVI. Altura: 52 cm. Salida: Lámpara de sobremesa de latón, española, años 70. Decorada a bandas en cromado y dorado. Medidas: 46 x 18 x 18 cm. Salida: Bandeja de símil carey y metal, española, años 70. Medidas: 40 x 60 cm. Salida: Conjunto de bandeja con cubitera y termo, españoles, años 70. En raíz de arce y latón. Diámetro bandeja: 37 cm. Altura cubitera y termo: 30 cm. Salida: Antonio Hernández Carpe ( ). Vía Crucis. Panel de dieciséis azulejos enmarcados, realizado h Pieza única. Antonio Hernández Carpe, decoró con paneles de azulejos varias iglesias de Extremadura en la década de los 50. Medidas: 60 x 60 cm. Salida: Pareja de sillones de haya, estilo nórdico, años 50. Tapicería de algodón. Medidas: 82 x 59 x 65 cm. Salida:

39 Charles Mackintos, h. ( ) Silla Willow. h Madera de fresno teñido en negro y asiento con almohadón negro. Medidas: 119 x 41 x 94 cm. Salida: Gerrit Thomas Rietveld ( ). Silla roja y azul (1918). Editada por Casina en Madera lacada. Medidas: 88 x 83 x 65,5 cm. Salida: Mesa de café de raíz de arce y metal, siguiendo modelos de Willy Rizzo, años 80. Pata central de metal. Medidas: 34 x 80 x 128 cm. Salida: Pareja de mesas lacadas en rojo, italianas, años 60. Medidas: 56 x 50 x 47 cm. Salida:

40 Bargueño de nogal, español, siglo XVII. Sobre pie de puente de época posterior. Cajones con marquetería geométrica en boj. Medidas: 148 x 46 x 96 cm. Salida: Mesa española de nogal con pata de lira, siglo XVIII. Cajón con frente tallada con elementos geométricos y lises. Medidas: 79 x 76 x 125 cm. Salida: Orza de cerámica esmaltada, Triana, siglo XVIII. Decoración en azul cobalto de rosas y aves. Medidas: 27 x 26 x 24 cm. Salida: Pareja de albarelos de cerámica, Aragón, siglo XVII. Decorados en azul cobalto con águila bicéfala coronada. Con marcas de la cochura. Altura: 23 cm. Salida: Pareja de botes de cerámica esmaltada, catalanes, siglo XVIII. Cartela en diagonal con el nombre del contenido. Altura: 30 cm. Salida: Pareja de sillas de nogal, españolas, con tapicería de seda y madera tallada. Siglo XX. Medidas: 123 x 44 x 43 cm. Salida: Pareja de sillones de nogal, españoles, con tapicería de seda y madera tallada. Siglo XX. Medidas: 123 x 55 x 58 cm. Salida:

41 Vasera de cerámica esmaltada serie polícroma, Talavera o Puente, siglo XVIII. Decorado con garzas y jabalíes en los laterales. Medidas: 21 x 21 cm. Salida: Plato de cerámica de Talavera, serie Tricolor, ff. siglo XVI. Decorada con el anagrama mariano y cintas en el alero. Diámetro: 35 cm. Salida: Jarra de cerámica esmaltada, Alcora, segundo cuarto del siglo XVIII. Gallonada y decorada en azul cobalto a base de puntilla Berain. Altura: 26 cm. Salida: Bargueño de nogal, boj y placas de hueso, arquitectónico, siglo XIX. Frontón central decorado con placa de marfil grabada con la Inmaculada, del siglo XVII. Cajones con carey y marfil. Mesa de pata de lira. Medidas: 142 x 39 x 103 cm. Salida: Colgador de hierro con cinco utensilios de cobre, españoles, siglo XIX. Medidas con colgador: 56 x 60 cm. Salida: Juego de cinco sartenes de cobre, francesas, pp. siglo XX. Con mangos de hierro. Con sello de la fábrica: Cuivrerie Cerdon. Medidas sartén grande: 9 x 40 x 24 cm. Medidas sartén pequeña: 7 x 27 x 14 cm. Salida:

42 Cómoda-secreter de palosanto, española, siglo XIX. Cajón superior e inferior con marquetería de grutescos. Pata de bola. Medidas: 107 x 57 x 114 cm. Salida: Confidente en terciopelo gris, isabelino, español, ff. siglo XIX. Patas torneadas y doradas. Medidas: 76 x 49 x 110 cm. Salida: Espejo de sol de madera tallada y dorada, española, años 50. Diámetro: 80 cm. Salida: Hornacina de caoba iluminada, española, años 50. Forma de templete con bombillas a modo de columnas. Medidas: 50 x 23 cm. Salida: Pareja de botes de cerámica para legumbres, Manises, primera mitad del siglo XX. Para alubias y garbanzos. Uno con la boca restaurada. Medidas: 28 y 20 cm. Salida: Reloj de mármol negro, francés, segunda mitad del siglo XIX. Firmado J. Vernet/Ft de Bronzes Rue de Bac 38. Esfera de numeración romana y escape visto. Maquinaria París de ocho días de cuerda y sonería de horas y medias. Medidas: 48 x 16 x 32 cm. Salida:

43 Cómoda de nogal con marquetería, catalana, siglo XIX. Con aletones con marquetería. Medidas: 90 x 63 x 131 cm. Salida: Armario de nogal provenza francés, siguiendo modelos del siglo XVII. Cuerpo superior con balda y cajón cintura. Medidas: 165 x 50 x 72 cm. Salida: Mesilla de noche, estilo Luis XV, años 40. Madera de haya y tapa de mármol. Medidas: 130 x 36 x 40 cm. Salida: Lebrillo de cerámica esmaltada de Fajalauza, h Lañado. Medidas: 19 x 60 cm. Salida: Lebrillo de cerámica esmaltada de Fajalauza, h Medidas: 21 x 64 cm. Salida:

44 Tapiz de lana tipo Aubusson, francés, ff. siglo XIX. Decoración floral y cintas con lazadas en azul. Medidas: 150 x 203 cm. Salida: Rinoceronte en porcelana esmaltada cloisonné, China, principios del siglo XX. Medidas: 11 x 7 x 20 cm. Salida: Cómoda de caoba, francesa, Imperio, h Esfinges en los laterales y patas de garra. Medidas: 87 x 60 x 130 cm. Salida: Reloj de sobremesa de bronce y cloisonné, francés, h Esfera de porcelana con numeración romana y arábiga, sonería de horas y medias. Columnillas en los laterales y rematado con urna. Medidas: 47 x 34 x 15 cm. Salida: Rinoceronte en porcelana esmaltada, Alemania, principios del siglo XX. Manufactura Kalk. Marcado en la base. Medidas: 12 x 7 x 21 cm. Salida: Pareja de rinocerontes en porcelana esmaltada, siguiendo modelos de Meissen, h Ambas piezas marcadas. Medidas: 9 x 6 x 17 cm. Salida:

45 (7 de 10) 623 Mesa de comedor de madera de caoba, Inglaterra, primer tercio del siglo XIX. Compuesta por tres cuerpos y dos tableros auxiliares. El cuerpo central tiene un cajón en la cintura y las patas son estriadas sobre ruedas. Medidas sin tableros auxiliares: 73 x 152 x 107 cm. Medidas con dos tableros: 73 x 257 x 107 cm. Salida: Juego de diez sillas de caoba, inglesas, ff. siglo XIX. Respaldo calado con círculos. Brazos con talla de palmeta y rematados con peces. Pata de sable. Medidas: 94 x 55 x 52 cm. Salida: Espejo de madera tallada y dorada, siglo XVIII. Decoración de gillocas y copete de elementos vegetales. Medidas: 156 x 72 cm. Salida: Lámpara de techo de cristal de La Granja, siglo XVIII. Restaurada. Medidas: 117 x 93 cm. Salida:

46 SEGRE111-PLIEGO 111-DESPLEGABLE PLIEGO 3.qxp:SEGRE 111-DESPLEGABLE PLIEGO8:20 3.qxp 06/10/16 SEGRE 3-12 PAG.qxp:SEGRE 111-PLIEGO 3-12 PAG.qxp 06/10/16 Página 46 8:25 Página Singular juego de Aguamanil de bautismo (aiguiere et bassin), en plata sobredorada, con cabujones de diferentes piedras, esmaltes, diamantes talla antigua con un peso total aprox. de 15 ct., granates, esmeraldas, zafiros y rubíes. Presenta sistema de marcaje francés con marca de platero C&G dentro de un rombo vertical y un busto mirado a la izquierda, dentro de un marco ochavado. Inciso en la base de la bandeja, en tres renglones: DIAMANTISTAS DE S.M./ MELLERIO HERMANOS/ LA REYNA YSABELLA II. La marca del platero corresponde al taller de Crossville y Glachant, identificada en el Diccionario de marcas parisinas n , La otra marca es la de exportación francesa utilizada entre 1840 y Estos plateros parisinos son poco conocidos en nuestro país pues, hasta la fecha no se ha publicado ninguna pieza con su marca. Están documentados desde mediados del siglo XIX, 1860, hasta finales del siglo. De las décadas siguientes, , se conocen piezas suyas, de tendencia oriental, en plata con adornos esmaltados; diseñadas por Paul Legrand, vendidas y/o comercializadas en el establecimiento de Boucheron de París, cuya firma aparece en ellas. 627 (anagrama) Este aguamanil responde tanto por su diseño como por su decoración a las típicas piezas historicistas románticas. Su panza ovoide, su boca lanceolada, pie redondo y asa en forma de C, nos recuerdan a los modelos renacentistas de la segunda mitad del siglo XVI y su decoración, salvando las distancias del tiempo, entran dentro de las tendencias barrocas de la primera mitad del XVII. La interpretación romántica de estos estilos nos ofrece, en este caso, una variedad de elementos decorativos: tornapuntas, mascarones, guirnaldas de flores y frutos, y un fondo de hojas de parra doradas; la combinación de todos ellos junto con la policromía de los cabujones, rubíes y brillantes y la alternancia de superficies doradas y de plata en su color, nos lleva a clasificar este juego de estilo neobarroco. Esta exuberancia decorativa, muy de moda en los años centrales del siglo XIX, es un ejemplo más de las creaciones de la platería industrial francesa, a cuyo servicio estaban arquitectos, escultores y decoradores que diseñaban piezas excepcionales que, luego realizaban reconocidas firmas de la platería como: Froment-Meurice, Odiot, Christofle, y otras menos: Lucien Falize, Andre Aucoc o Boin-Taburet. Esos magníficos encargos se exponían en los grandes escaparates de las Exposiciones Universales de París, Londres o Viena. 627 (bandeja) La firma de Mellerio Hermanos, que aparece en la bandeja está justificada por el hecho de que estos joyeros franceses, comercializaban en su sucursal de Madrid, desde 1850, joyas y objetos de plata realizados en París. Esto me ha llevado de nuevo a revisar la documentación que tenía recogida de esta firma y en parte publicada en 1982 sobre los aguamaniles comprados por la Reina Isabel II en dicho establecimiento, salvo alguna pieza ofrecida para subastas benéficas, solo aparecen dos juegos de jarra con bandeja, uno en junio de 1860 y otro en el mes de agosto al año siguiente. No hay dudas sobre el que se compró en el año 1860, para el bautizo de la infanta Mercedes, conservado en el Palacio Real de Madrid. Pero el segundo, en 1982 lo identifiqué, erróneamente, con el jarro recién adquirido entonces, por el Museo Arqueológico Nacional, por ser algo semejante al del Palacio, por estar marcado por el mismo platero, Froment-Meurice, y ser más sencillo en su decoración, ajustándose así a un coste menor, pero carente de pedrería fina y de emblemas nobiliarios o reales. Ahora se nos presenta este nuevo juego, cuyo jarro lleva al frente, el escudo de las armas reales esmaltadas, así como el anagrama YII / BR (Isabel II, Borbón, Reina), en el óvalo del asa, realizado en brillantes y rubíes, añadidos con toda probabilidad por Mellerio, esto nos pone de manifiesto que su destinatario tenía que pertenecer a la Real Familia, y sobre todo cuando en la misma cuenta se anota: Esta pieza fue elegida por S.M. con destino al bautizo verificado en su real cámara, del hijo de S.A.R. el Sermo. Sr. Infante D. Sebastián.. El primogénito del Infante, Don Francisco de Borbón, nació en Madrid el 20 de agosto de 1861, diez días después se fecha la cuenta presentada en Palacio, cuyo valor asciende a reales, la anotación en ella que hemos mencionado es del 8 de octubre. Así pues, no hay duda en identificar este aguamanil bautismal como el elegido por Isabel II para dicho bautismo, y situar esta pieza cronológicamente como de la primera época de la firma Crossville and Glachant. Fernando A. Martín Bibliografía: Catálogo de Sotheby s. Nueva York. 5 y 6 de abril, 2006, Lot.62. Dictionnaire des poinçons de fabricants d ouvrages d or et d argent de Paris et de la Seine, Cahiers de l Inventaire. TII. Paris L orfevrerie au XIXeme siècle. Rencontres de L`ecole du Louvre. París, noviembre Martín, F.A.: Joyeros y diamantistas reales en las colecciones del Patrimonio Nacional. Rev. Reales Sitios. Nº.71.Madrid Peso: 4,025 Kg. Medidas: 40 y 34,5 x 47 cm. Salida: (mascarón) 627 (jarra) 46 47

47 SEGRE111-PLIEGO 111-DESPLEGABLE PLIEGO 3.qxp:SEGRE 111-DESPLEGABLE PLIEGO8:20 3.qxp 06/10/16 SEGRE 3-12 PAG.qxp:SEGRE 111-PLIEGO 3-12 PAG.qxp 06/10/16 Página 46 8:25 Página Singular juego de Aguamanil de bautismo (aiguiere et bassin), en plata sobredorada, con cabujones de diferentes piedras, esmaltes, diamantes talla antigua con un peso total aprox. de 15 ct., granates, esmeraldas, zafiros y rubíes. Presenta sistema de marcaje francés con marca de platero C&G dentro de un rombo vertical y un busto mirado a la izquierda, dentro de un marco ochavado. Inciso en la base de la bandeja, en tres renglones: DIAMANTISTAS DE S.M./ MELLERIO HERMANOS/ LA REYNA YSABELLA II. La marca del platero corresponde al taller de Crossville y Glachant, identificada en el Diccionario de marcas parisinas n , La otra marca es la de exportación francesa utilizada entre 1840 y Estos plateros parisinos son poco conocidos en nuestro país pues, hasta la fecha no se ha publicado ninguna pieza con su marca. Están documentados desde mediados del siglo XIX, 1860, hasta finales del siglo. De las décadas siguientes, , se conocen piezas suyas, de tendencia oriental, en plata con adornos esmaltados; diseñadas por Paul Legrand, vendidas y/o comercializadas en el establecimiento de Boucheron de París, cuya firma aparece en ellas. 627 (anagrama) Este aguamanil responde tanto por su diseño como por su decoración a las típicas piezas historicistas románticas. Su panza ovoide, su boca lanceolada, pie redondo y asa en forma de C, nos recuerdan a los modelos renacentistas de la segunda mitad del siglo XVI y su decoración, salvando las distancias del tiempo, entran dentro de las tendencias barrocas de la primera mitad del XVII. La interpretación romántica de estos estilos nos ofrece, en este caso, una variedad de elementos decorativos: tornapuntas, mascarones, guirnaldas de flores y frutos, y un fondo de hojas de parra doradas; la combinación de todos ellos junto con la policromía de los cabujones, rubíes y brillantes y la alternancia de superficies doradas y de plata en su color, nos lleva a clasificar este juego de estilo neobarroco. Esta exuberancia decorativa, muy de moda en los años centrales del siglo XIX, es un ejemplo más de las creaciones de la platería industrial francesa, a cuyo servicio estaban arquitectos, escultores y decoradores que diseñaban piezas excepcionales que, luego realizaban reconocidas firmas de la platería como: Froment-Meurice, Odiot, Christofle, y otras menos: Lucien Falize, Andre Aucoc o Boin-Taburet. Esos magníficos encargos se exponían en los grandes escaparates de las Exposiciones Universales de París, Londres o Viena. 627 (bandeja) La firma de Mellerio Hermanos, que aparece en la bandeja está justificada por el hecho de que estos joyeros franceses, comercializaban en su sucursal de Madrid, desde 1850, joyas y objetos de plata realizados en París. Esto me ha llevado de nuevo a revisar la documentación que tenía recogida de esta firma y en parte publicada en 1982 sobre los aguamaniles comprados por la Reina Isabel II en dicho establecimiento, salvo alguna pieza ofrecida para subastas benéficas, solo aparecen dos juegos de jarra con bandeja, uno en junio de 1860 y otro en el mes de agosto al año siguiente. No hay dudas sobre el que se compró en el año 1860, para el bautizo de la infanta Mercedes, conservado en el Palacio Real de Madrid. Pero el segundo, en 1982 lo identifiqué, erróneamente, con el jarro recién adquirido entonces, por el Museo Arqueológico Nacional, por ser algo semejante al del Palacio, por estar marcado por el mismo platero, Froment-Meurice, y ser más sencillo en su decoración, ajustándose así a un coste menor, pero carente de pedrería fina y de emblemas nobiliarios o reales. Ahora se nos presenta este nuevo juego, cuyo jarro lleva al frente, el escudo de las armas reales esmaltadas, así como el anagrama YII / BR (Isabel II, Borbón, Reina), en el óvalo del asa, realizado en brillantes y rubíes, añadidos con toda probabilidad por Mellerio, esto nos pone de manifiesto que su destinatario tenía que pertenecer a la Real Familia, y sobre todo cuando en la misma cuenta se anota: Esta pieza fue elegida por S.M. con destino al bautizo verificado en su real cámara, del hijo de S.A.R. el Sermo. Sr. Infante D. Sebastián.. El primogénito del Infante, Don Francisco de Borbón, nació en Madrid el 20 de agosto de 1861, diez días después se fecha la cuenta presentada en Palacio, cuyo valor asciende a reales, la anotación en ella que hemos mencionado es del 8 de octubre. Así pues, no hay duda en identificar este aguamanil bautismal como el elegido por Isabel II para dicho bautismo, y situar esta pieza cronológicamente como de la primera época de la firma Crossville and Glachant. Fernando A. Martín Bibliografía: Catálogo de Sotheby s. Nueva York. 5 y 6 de abril, 2006, Lot.62. Dictionnaire des poinçons de fabricants d ouvrages d or et d argent de Paris et de la Seine, Cahiers de l Inventaire. TII. Paris L orfevrerie au XIXeme siècle. Rencontres de L`ecole du Louvre. París, noviembre Martín, F.A.: Joyeros y diamantistas reales en las colecciones del Patrimonio Nacional. Rev. Reales Sitios. Nº.71.Madrid Peso: 4,025 Kg. Medidas: 40 y 34,5 x 47 cm. Salida: (mascarón) 627 (jarra) 46 47

398 kit. 340 kit. composición comedor. composición comedor

SUBASTA DE DICIEMBRE ARTES DECORATIVAS

índice COSTA MESA EVENT RENTALS / 2

SUBASTA DE MARZO ARTES DECORATIVAS

EL ARTE GRIEGO II. EL ARTE MICÉNICO ( a.c.) 5. CERÁMICA, PINTURA Y ESCULTURA

SUBASTA DE NAVIDAD ARTES DECORATIVAS

MANIFESTO. La Mouche son unos valores, una forma de trabajar y el amor por hacer objetos que no sólo son útiles, sino que son bellos.

MANIFESTO. La Mouche son unos valores, una forma de trabajar y el amor por hacer objetos que no sólo son útiles, sino que son bellos. MANIFESTO La Mouche no son sólo muebles, lámparas, espejos y objetos decorativos. La Mouche es una marca comprometida con unos valores: la simplicidad, la elegancia, el apoyo a ONGs y el slow movement.

Eventos Armony Teléfono:

CANTERANO 013 DESCRIPCIÓN

Catalogo Arreos y Joyas

PIEZA DEL TRIMESTRE. Seis piezas del Buen Retiro JULIO-SEPTIEMBRE

Medidas sinfonier: 108,5x60x37,8 cm. Medidas cabecero: 55x210x3,2 cm. Medidas mesita: 40,1x52x34,8 cm. Medidas sinfonier: 108,5x60x37,8 cm. Medidas cabecero: 55x210x3,2 cm. 40,1x52x34,8 cm. 199 A. DORMITORIO DE MATRIMONIO COMPLETO compuesto por: cabecero con luces de leds, dos mesitas de noche y sinfonier.

SUBASTA HOTEL SANTA MARÍA DE EL PAULAR

1ª Sesión. Artes Decorativas

ARMARIOS SILLONES SILLAS MESAS HOME ESCRITORIOS

descubrir dormitorio i juvenil i armarios i salón i oficina i tapicería i descanso i muebles auxiliares madera maciza kit LL.

descubrir dormitorio i juvenil i armarios i salón i oficina i tapicería i descanso i muebles auxiliares madera maciza kit LL. descubre todo lo que hemos preparado para ti descubrir dormitorio i juvenil i armarios i salón i oficina i tapicería i descanso i muebles auxiliares 191 227 LL.001 De madera maciza. Formado por un cabezal

RESTAURACIÓN DE SALAS DEL CUARTO ALTO DE LOS REALES ALCÁZARES DE SEVILLA

RESTAURACIÓN DE SALAS DEL CUARTO ALTO DE LOS REALES ALCÁZARES DE SEVILLA RESTAURACIÓN DE SALAS DEL CUARTO ALTO DE LOS REALES ALCÁZARES DE SEVILLA PLANTA PRINCIPAL. 1 SALÓN DE BILLAR 1.1 1 Paramentos verticales,. (Incluye embocaduras) Tapizado de paredes y embocaduras a la inglesa

LUCES DE LEDS DORMITORIO COMPLETO

VENECIA cm abierta

DECO EVENTOS ARRIENDOS ACCESORIOS, FLORES Y MUEBLES

pág. Puff s Pera / Cabezales 6/7 Mesas / Sillas 8/11 12/15 Michigan 18/45 Aroa 48/63 Agata 66/91 Provenzal 94/105 Técnico 106/113

pág. Puff s Pera / Cabezales 6/7 Mesas / Sillas 8/11 12/15 Michigan 18/45 Aroa 48/63 Agata 66/91 Provenzal 94/105 Técnico 106/113 C O L E C C I O N E S 1 C O L E C C I O N E S pág. 6/7 8/11 12/15 18/45 48/63 66/91 94/105 106/113 Puff s Pera / Cabezales Mesas / Sillas 8500 Michigan Aroa Agata Provenzal Técnico 2 3 Cabezales Cabezales

211 kit. 418 kit. 177 kit. 147 kit. espejo mural. hh.002 I cómoda y espejo En roble claro combinado. 80x96x35 y 90x70 cm.

211 kit. 418 kit. 177 kit. 147 kit. espejo mural. hh.002 I cómoda y espejo En roble claro combinado. 80x96x35 y 90x70 cm. 211 montado243 hh.001 I dormitorio matrimonio En color roble claro combinado con blanco. Formado por un cabezal de 155x60 cm. y dos mesitas de 48x56x35 cm. Válido para somier de 135 y 150 cm. hh.002 I

SUBASTA DE JUNIO ARTES DECORATIVAS SUBASTA DE JUNIO ARTES DECORATIVAS Miércoles, 29 de junio de 2016 a las 18:00 horas Primera sesión. Martes 28 de junio a las 18:00 horas, PINTURA Y ESCULTURA Segunda sesión. Miércoles 29 de junio a las

A. Composición única 260 cm. Colores disponibles: nogal-beig, ceniza-plata y blanco-grafito.

A. Composición única 260 cm. Colores disponibles: nogal-beig, ceniza-plata y blanco-grafito. 229 A. Composición única 260 cm. Colores disponibles: nogal-beig, ceniza-plata y blanco-grafito. 135 B. Cama 4 cajones 135x190 cm. Colores: cerezo, wengué y blanco. También disponible 150x190 cm. - 139

1ª Sesión. Artes Decorativas

ALQUILER MOBILIARIO MESAS

dormitorio matrimonio dormitorio juvenil Kit cómoda y espejo montado montado z001 z002 z003

dormitorio matrimonio dormitorio juvenil Kit cómoda y espejo montado montado z001 z002 z003 208 z001 dormitorio matrimonio Acabado en color blanco combinado con beige. Formado por un cabezal de 155x60 cm. y dos mesitas de 48x40 cm. Válido para somier de 135 o 150 cm. z002 cómoda y espejo Acabados

CB MUEBLES DISEÑO Y CALIDAD. NIT: Dirección: Av primera de mayo # sur Teléfono: celular :

CB MUEBLES DISEÑO Y CALIDAD. NIT: Dirección: Av primera de mayo # sur Teléfono: celular : CB MUEBLES DISEÑO Y CALIDAD NIT: 52285264-1 Dirección: Av primera de mayo # 37-60 sur Teléfono: 7201393. celular : 3187393848.- 3112835331. SALA MODULAR CABECREOS RECLINO Sala, dos sofás de 1.10 y un modular,

Catálogo de Regalos 2014-15

ACOPIO MEMORIA DE LA CULTURA PRECOLOMBINA AUTOGUÍA NIVEL 04 AUTOGUÍA EL DÍA NIVEL 3

ACOPIO MEMORIA DE LA CULTURA PRECOLOMBINA AUTOGUÍA NIVEL 04 AUTOGUÍA EL DÍA NIVEL 3 ACOPIO MEMORIA AUTOGUÍA #03YMUSEODELJADE DE LA CULTURA PRECOLOMBINA EL DÍA NIVEL 3 NIVEL 04 AUTOGUÍA MUSEODELJADE Y DE LA CULTURA PRECOLOMBINA Memoria. Museo del Jade y de la Cultura Precolombina En

V Exposición Internacional de Arte

V Exposición Internacional de Arte 4.11 APÉNDICE AL CATALOGO DE LA V Exposición Internacional de Arte SECCIÓN JAPONESA n^t% 1/9 APÉNDICE AL CATÁLOGO DE LA V Exposición Internacional de Arte SALA XXXIV JAPÓN Decorada bajo la dirección de

Anexo al Contrato de Arrendamiento

1ª Sesión. Artes Decorativas

MUEBLES OCASIONES DE VERANO. Nota: Consultar existencias.

MUEBLES OCASIONES DE VERANO. Nota: Consultar existencias. MUEBLES OCASIONES DE VERANO Nota: Consultar existencias. Modulo PASS MOLTENI. VI Elemento superior abierto. Estructura en aluminio brillante. Trasera en madera de nogal y cristal. Medidas: 96x30x29,5 cm

Stands. Modalidad C ALQUILER DE SUELO EN ZONA EXTERIOR. Alquiler de suelo en interior del Palacio

Stands. Modalidad C ALQUILER DE SUELO EN ZONA EXTERIOR. Alquiler de suelo en interior del Palacio Stands DISEÑO y modalidades Página 1 / 2 3.000 m 2 de exposición Un espacio personalizado Con un Hall de Exposiciones de 3.000 m 2, el Palacio de Congresos y Exposiciones de Torremolinos ofrece un atractivo

HISTORIA DEL MUEBLE EN SU ENTORNO DOMÉSTICO

3º PMAR I.E.S ANDRÉS BELLO

3º PMAR I.E.S ANDRÉS BELLO El Arte en Canarias 3º PMAR I.E.S ANDRÉS BELLO Barroco La Iglesia de la Concepción Diego Nicolás Eduardo Nació en La Laguna (Tenerife), el 12 de noviembre de 1734. Y fallece en Tacoronte (Tenerife),el

12 meses. sin intereses. Telf.: Carretera de Madrid, nº JAÉN

12 meses. sin intereses. Telf.: Carretera de Madrid, nº JAÉN Ref. 001 DORMITORIO DE MATRIMONIO CABECERO + 2 MESITAS 3 CAJONES COLOR: CAMBRIAN-BLANCO, NOGAL-BLANCO O BLANCO antes: 425 299 DETALLE ARCÓN Ref. 002 CHAISSLONGUE DE 2.85M ASIENTOS DESLIZANTES RESPALDOS

decoración infantil Muebles el Palacio S.A.L.

decoración infantil Muebles el Palacio S.A.L. decoración infantil Muebles el Palacio S.A.L. serie índice Comp. 1 p.2 Comp. 2 p.4 Comp. 3 p.6 Comp. 4 p.8 Presentación Muebles el Palacio, presenta su nuevo modelo DADOS. Una colección con un nuevo tipo

Indice. Parte I - Descripción técnica de piezas. 1. Serie Tardogótica 2. Serie Roseta 3. Serie Indiano. Parte II - Materiales. Parte III - Referencias

Indice. Parte I - Descripción técnica de piezas. 1. Serie Tardogótica 2. Serie Roseta 3. Serie Indiano. Parte II - Materiales. Parte III - Referencias Catálogo Técnico Indice Parte I - Descripción técnica de piezas 1. Serie Tardogótica 2. Serie Roseta 3. Serie Indiano Parte II - Materiales Parte III - Referencias PARTE I DESCRIPCIÓN DE PIEZAS SERIE TARDOGÓTICA

ÍNDICE. Colecciones Colección Abruzzo Colección Calabria Colección Imperio Colección Mantova Colección Milano Colección Toscana

ÍNDICE. Colecciones Colección Abruzzo Colección Calabria Colección Imperio Colección Mantova Colección Milano Colección Toscana AVISO DE PRIVACIDAD Las piezas de decoración mostradas, son solo para fines de presentación ante nuestros compradores. Los diseños, los terminados, materiales y combinación de colores son idea original

30 % DTO. 3A ANTES: 999 RECLINABLE EXTRAÍBLE DTO. ANTES: 48. Medidas: 105 x 300 x cm.

30 % DTO. 3A ANTES: 999 RECLINABLE EXTRAÍBLE DTO. ANTES: 48. Medidas: 105 x 300 x cm. RECLINABLE EXTRAÍBLE 3A ANTES: 999 Medidas: 105 x 300 x 95-170 cm. 699 A. Shaiselongue con asientos extraíbles y respaldos reclinables, tapizada tela vintage (microfibra algodonada). Patas delanteras metálicas

La colección de Abanicos

La colección de Abanicos La colección de Abanicos ( ) no hay presente que pueda ser mejor acogido, puesto que la mujer, necesita gran variedad de abanicos, toda vez que en cada ocasión suele usar uno especial. Muchos y de todas

MUEBLES DE MADERA Y METAL PARA EL HOGAR CATÁLOGO 2014

MUEBLES DE MADERA Y METAL PARA EL HOGAR CATÁLOGO 2014 MUEBLES DE MADERA Y METAL PARA EL HOGAR CATÁLOGO 2014 EL MUEBLE CUENCANO El potencial maderero del Azuay es muy reconocido en nuestro país, considerando que gran porcentaje de la producción de muebles

Catalogo de productos TonalaONLine 2016

TODO UN MUNDO PARA TU HOGAR. Cocina - Menaje - Ordenación Decoración - Baño - Terraza y jardín

TODO UN MUNDO PARA TU HOGAR. Cocina - Menaje - Ordenación Decoración - Baño - Terraza y jardín TODO UN MUNDO PARA TU HOGAR Cocina - Menaje - Ordenación Decoración - Baño - Terraza y jardín +info. www.decohogalia.com Ofertas válidas hasta el 19 de Septiembre 2015, salvo error tipográfico o agotar

GRUPO ARCA. vesart ARTESAN Í A

GRUPO ARCA. vesart ARTESAN Í A GRUPO ARCA vesart ARTESAN Í A 1 Vesarte Bienvenidos a Vesarte Artesanía Una marca que nace de los talleres ocupacionales del Grupo Arca, donde profesionales de diferentes disciplinas (madera, barro, cerámica,

Pulseras de Cuero español y Acero inoxidable

[T-306] Zapatero con patas de 190x60x25 cm. en blanco. Disponible también con zócalo. Capacidad 16 pares aprox.

[T-306] Zapatero con patas de 190x60x25 cm. en blanco. Disponible también con zócalo. Capacidad 16 pares aprox. [T-306] Zapatero con patas de 190x60x25 cm. en también con zócalo. Capacidad 16 pares aprox. Otros colores consultar: Colores Base: Lacado Blanco Lacado Negro Lacado visón Nogal 187 [T-308] Marco c/luna

INVENTARIO FOTOGRÁFICO DE LA COLECCIÓN DE RELOJES DEL CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

INVENTARIO FOTOGRÁFICO DE LA COLECCIÓN DE RELOJES DEL CONGRESO DE LOS DIPUTADOS INVENTARIO FOTOGRÁFICO DE LA COLECCIÓN DE RELOJES DEL CONGRESO DE LOS DIPUTADOS DIRECCIÓN DE PRESUPUESTOS Y CONTRATACIÓN DEPARTAMENTO DE PATRIMONIO HISTÓRICO-ARTÍSTICO Y ADQUISICIONES Palacio del Congreso

MUEBLE JOVEN PRECIO FÁCIL

MUEBLE JOVEN PRECIO FÁCIL MUEBLE JOVEN PRECIO FÁCIL Y ESTE MES TODAVÍA MÁS FÁCIL! Sofá 3 p. 189 Sofá de 3 plazas exclusivo y desmontable. Tapizado en coordinados color últimas tendencias. Medidas: 190 x 85 x 80 cm. Medidas de caja

Organización de Eventos 2012

PLIEGO DE PRESCRIPCIONES TÉCNICAS PARA EL SUMINISTRO DE EQUIPAMIENTO PARA EL PALACIO DE LA MADRAZA LOTE Nº2: DESPACHOS ADMINISTRACIÓN Y DIRECCIÓN

PLIEGO DE PRESCRIPCIONES TÉCNICAS PARA EL SUMINISTRO DE EQUIPAMIENTO PARA EL PALACIO DE LA MADRAZA LOTE Nº2: DESPACHOS ADMINISTRACIÓN Y DIRECCIÓN PLIEGO DE PRESCRIPCIONES TÉCNICAS PARA EL SUMINISTRO DE EQUIPAMIENTO PARA EL PALACIO DE LA MADRAZA 1.- OBJETO: Consta de tres lotes: LOTE Nº1: SALA CABALLEROS XXIV LOTE Nº2: DESPACHOS ADMINISTRACIÓN Y

Guía de pasos a seguir

PRIMAVERA 2015 Menaje - Baño - Textil - Ordenación Muebles - Terraza y jardín. Descúbre nuestra colección TODO UN MUNDO PARA TU HOGAR

PRIMAVERA 2015 Menaje - Baño - Textil - Ordenación Muebles - Terraza y jardín. Descúbre nuestra colección TODO UN MUNDO PARA TU HOGAR TODO UN MUNDO PARA TU HOGAR Descúbre nuestra colección PRIMAVERA 2015 Menaje - Baño - Textil - Ordenación Muebles - Terraza y jardín +info. www.decohogalia.com Ofertas válidas hasta el 13 de Junio 2015,

A. Composición apilable 200 cm. Varios colores disponibles.

A. Composición apilable 200 cm. Varios colores disponibles. A. Composición apilable 200 cm. Varios colores disponibles. B. Shaiselongue tapizada ECOPIEL combinada con tela. Varios colores disponibles. Medidas: 98x270x90/155 cm. 129 OPCIONAL: Armario 2 puertas 1