FIDEICOMISO MERCANTIL AGD-CFN NO MAS IMPUNIDAD CONVOCATORIA A PÚBLICA SUBASTA

Save this PDF as:
 WORD  PNG  TXT  JPG

Download "FIDEICOMISO MERCANTIL AGD-CFN NO MAS IMPUNIDAD CONVOCATORIA A PÚBLICA SUBASTA"

1 FIDEICOMISO MERCANTIL AGD-CFN NO MAS IMPUNIDAD CONVOCATORIA A PÚBLICA SUBASTA El Comité de Subastas del Fideicomiso Mercantil AGD-CFN No Más Impunidad, por disposición de la Junta de Fideicomiso Mercantil AGD-CFN No Más Impunidad, convoca a un nuevo proceso a las personas naturales y jurídicas que de acuerdo al artículo 4 del Decreto Ejecutivo 468 publicado en el Registro Oficial 105 de 16 de septiembre de 2005 puedan intervenir y se encuentren interesadas en adquirir bienes de propiedad del Fideicomiso Mercantil AGD-CFN No Más Impunidad, a registrarse y participar en el proceso de venta mediante pública subasta o subasta al martillo de las acciones detalladas a continuación. 1. DESCRIPCIÓN DE LAS ACCIONES A ENAJENARSE Y AVALÚO. Bienes a subastarse: acciones ordinarias, nominativas y liberadas de un valor nominal de $1,00 cada una en el capital de GRUPO AZUCARERO EQ2 S.A. Avalúo y precio base: US $ ,81 (setenta y tres millones setecientos sesenta y seis mil noventa y siete dólares de los Estados Unidos de América, con ochenta y un centavos). Porcentaje de las acciones pertenecientes al Fideicomiso Mercantil AGD-CFN No Más Impunidad en el capital de GRUPO AZUCARERO EQ2 S.A.: 29, %. 2. INFORMACIÓN SOBRE LAS ACCIONES Y LA CESIÓN. Las personas interesadas en participar en la subasta podrán requerir la entrega de información sobre las acciones a las direcciones de correo electrónico: Las condiciones de la transferencia de dominio de las acciones a favor del adjudicatario de la subasta se encuentran establecidas en el proyecto de contrato de compraventa y cesión disponible en la página web y que también podrá ser solicitado a las direcciones de correo electrónico señaladas. El proyecto de contrato deberá ser firmado por el adjudicatario de la subasta después del acto de adjudicación. 3. BASE LEGAL. La pública subasta se sujetará al proceso establecido en el Decreto Ejecutivo 468 publicado en el Registro Oficial 105 de 16 de septiembre de 2005 y sus modificaciones, y en las Normas Complementarias al Decreto Ejecutivo 468 emitidas por la Junta del Fideicomiso Mercantil AGD-CFN No Más Impunidad. Ambas normas se encuentran disponibles para consulta en la página web

2 4. REGISTRO. Toda persona que desee participar en la subasta deberá registrar sus nombres y apellidos previamente con el Especialista de Fideicomisos de la Corporación Financiera Nacional B.P. designado, en la ciudad de Guayaquil hasta las 18h00 horas del día anterior fijado para la subasta al martillo, presentando lo siguiente: 4.1 Una declaración juramentada especificando que no está inmersa en la figura de testaferrismo, que los recursos para el pago no provienen de actividades ilícitas o venta de sustancias psicotrópicas, y que no se encuentra inmersa en ninguna de las inhabilidades establecidas en el Decreto Ejecutivo 468 y en las Normas Complementarias a éste. 4.2 Efectivo o cheque certificado a nombre del Fideicomiso Mercantil AGD-CFN No Más Impunidad por el 10% del valor base de las acciones a subastarse. 5. LUGAR, DIA Y HORA DE LA SUBASTA. La pública subasta de las acciones detalladas se realizará a las 11h00 del día 2 de diciembre de 2016 en el auditorio de la Corporación Financiera Nacional BP en la Av. 9 de Octubre 200 y Pichincha de la ciudad de Guayaquil. 6. PUBLICA SUBASTA. Las posturas se harán verbalmente y cada una de ellas será pregonada por el martillador con toda claridad y en alta voz de manera que pueda ser oído por todos los concurrentes, explicando los detalles del bien que se subasta. Al no haber más postores, pregonará la última postura por 3 veces, martillará el bien y dará por terminada la subasta. La postura adjudicada y la segunda mejor postura serán debidamente anotadas por el funcionario asignado haciendo constar los nombres y apellidos de los postores, el precio ofrecido por cada uno y el bien adjudicado. Terminada la subasta, la venta quedará perfeccionada aún cuando no se haya extendido ni firmado el acta respectiva y el adjudicatario deberá proceder a pagar el saldo del precio en efectivo o cheque certificado a nombre del Fideicomiso Mercantil AGD-CFN No Más Impunidad. Pagado el precio se firmará el contrato de compraventa y cesión de las acciones y se hará entrega al adjudicatario del título correspondiente. Si el adjudicatario no pagare el precio ofrecido el Comité de Subastas declarará la quiebra del concurso y adjudicará los bienes al postor siguiente en el orden de preferencia. El postor que hubiere provocado la quiebra pagará por concepto de multa el 10% del contenido de la oferta, valor que será retenido sin más trámite de la consignación que realizó.

3 Los valores consignados por los oferentes que no resultaren adjudicados les serán devueltos inmediatamente después de que el adjudicatario hubiere pagado la totalidad del precio. El Comité de Subastas tiene el derecho de declarar desierto el concurso si no se presentare oferta alguna, o de haberlas, ninguna cumpliere con los requisitos. Guayaquil, 17 de noviembre de 2016.

4 FIDEICOMISO MERCANTIL AGD-CFN NO MAS IMPUNIDAD CONVOCATORIA A PÚBLICA SUBASTA El Comité de Subastas del Fideicomiso Mercantil AGD-CFN No Más Impunidad, por disposición de la Junta de Fideicomiso Mercantil AGD-CFN No Más Impunidad, convoca a un nuevo proceso a las personas naturales y jurídicas que de acuerdo al artículo 4 del Decreto Ejecutivo 468 publicado en el Registro Oficial 105 de 16 de septiembre de 2005 puedan intervenir y se encuentren interesadas en adquirir bienes de propiedad del Fideicomiso Mercantil AGD-CFN No Más Impunidad, a registrarse y participar en el proceso de venta mediante pública subasta o subasta al martillo de las acciones detalladas a continuación. 1. DESCRIPCIÓN DE LAS ACCIONES A ENAJENARSE Y AVALÚO. Bienes a subastarse: acciones ordinarias, nominativas y liberadas de un valor nominal de $1,00 cada una en el capital de GRUPO AZUCARERO EQ2 S.A. Avalúo y precio base: US $ ,81 (setenta y tres millones setecientos sesenta y seis mil noventa y siete dólares de los Estados Unidos de América, con ochenta y un centavos). Porcentaje de las acciones pertenecientes al Fideicomiso Mercantil AGD-CFN No Más Impunidad en el capital de GRUPO AZUCARERO EQ2 S.A.: 29, %. 2. INFORMACIÓN SOBRE LAS ACCIONES Y LA CESIÓN. Las personas interesadas en participar en la subasta podrán requerir la entrega de información sobre las acciones a las direcciones de correo electrónico: Las condiciones de la transferencia de dominio de las acciones a favor del adjudicatario de la subasta se encuentran establecidas en el proyecto de contrato de compraventa y cesión disponible en la página web y que también podrá ser solicitado a las direcciones de correo electrónico señaladas. El proyecto de contrato deberá ser firmado por el adjudicatario de la subasta después del acto de adjudicación. 3. BASE LEGAL. La pública subasta se sujetará al proceso establecido en el Decreto Ejecutivo 468 publicado en el Registro Oficial 105 de 16 de septiembre de 2005 y sus modificaciones, y en las Normas Complementarias al Decreto Ejecutivo 468 emitidas por la Junta del Fideicomiso Mercantil AGD-CFN No Más Impunidad. Ambas normas se encuentran disponibles para consulta en la página web

5 4. REGISTRO. Toda persona que desee participar en la subasta deberá registrar sus nombres y apellidos previamente con el Especialista de Fideicomisos de la Corporación Financiera Nacional B.P. designado, en la ciudad de Guayaquil hasta las 18h00 horas del día anterior fijado para la subasta al martillo, presentando lo siguiente: 4.1 Una declaración juramentada especificando que no está inmersa en la figura de testaferrismo, que los recursos para el pago no provienen de actividades ilícitas o venta de sustancias psicotrópicas, y que no se encuentra inmersa en ninguna de las inhabilidades establecidas en el Decreto Ejecutivo 468 y en las Normas Complementarias a éste. 4.2 Efectivo o cheque certificado a nombre del Fideicomiso Mercantil AGD-CFN No Más Impunidad por el 10% del valor base de las acciones a subastarse. 5. LUGAR, DIA Y HORA DE LA SUBASTA. La pública subasta de las acciones detalladas se realizará a las 11h00 del día 2 de diciembre de 2016 en el auditorio de la Corporación Financiera Nacional BP en la Av. 9 de Octubre 200 y Pichincha de la ciudad de Guayaquil. 6. PUBLICA SUBASTA. Las posturas se harán verbalmente y cada una de ellas será pregonada por el martillador con toda claridad y en alta voz de manera que pueda ser oído por todos los concurrentes, explicando los detalles del bien que se subasta. Al no haber más postores, pregonará la última postura por 3 veces, martillará el bien y dará por terminada la subasta. La postura adjudicada y la segunda mejor postura serán debidamente anotadas por el funcionario asignado haciendo constar los nombres y apellidos de los postores, el precio ofrecido por cada uno y el bien adjudicado. Terminada la subasta, la venta quedará perfeccionada aún cuando no se haya extendido ni firmado el acta respectiva y el adjudicatario deberá proceder a pagar el saldo del precio en efectivo o cheque certificado a nombre del Fideicomiso Mercantil AGD-CFN No Más Impunidad. Pagado el precio se firmará el contrato de compraventa y cesión de las acciones y se hará entrega al adjudicatario del título correspondiente. Si el adjudicatario no pagare el precio ofrecido el Comité de Subastas declarará la quiebra del concurso y adjudicará los bienes al postor siguiente en el orden de preferencia. El postor que hubiere provocado la quiebra pagará por concepto de multa el 10% del contenido de la oferta, valor que será retenido sin más trámite de la consignación que realizó.

6 Los valores consignados por los oferentes que no resultaren adjudicados les serán devueltos inmediatamente después de que el adjudicatario hubiere pagado la totalidad del precio. El Comité de Subastas tiene el derecho de declarar desierto el concurso si no se presentare oferta alguna, o de haberlas, ninguna cumpliere con los requisitos. Guayaquil, 17 de noviembre de 2016.

BASES REMATE VOLUNTARIO MAQUINARIA VITIVINICOLA CONDICION GENERAL DEL REMATE

Principios.- La OABI respetará los principios generales, establecidos en la Ley de Contratación del Estado y su Reglamento.

Principios.- La OABI respetará los principios generales, establecidos en la Ley de Contratación del Estado y su Reglamento. Procedimiento: Principios.- La OABI respetará los principios generales, establecidos en la Ley de Contratación del Estado y su Reglamento. Subasta.- La OABI o a través de terceros especializados podrá

BASE DE REMATE DE VEHICULOS MUNICIPALES. Las presentes bases serán aplicadas al remate de los siguientes vehículos

BASE DE REMATE DE VEHICULOS MUNICIPALES. Las presentes bases serán aplicadas al remate de los siguientes vehículos 1.- GENERALIDADES: BASE DE REMATE DE VEHICULOS MUNICIPALES Municipales: Las presentes bases serán aplicadas al remate de los siguientes vehículos TOYOTA MODELO HILUX DLXD CAB 2.4 AÑO 1997 AZUL PLACA PATENTE

ANEXO III ORGANIZACIONES ADJUDICATARIAS CAPÍTULO I SUSCRIPCIÓN DE CONVENIOS DE EJECUCIÓN

ANEXO III ORGANIZACIONES ADJUDICATARIAS CAPÍTULO I SUSCRIPCIÓN DE CONVENIOS DE EJECUCIÓN 45 ANEXO III ORGANIZACIONES ADJUDICATARIAS CAPÍTULO I SUSCRIPCIÓN DE CONVENIOS DE EJECUCIÓN A.- La organización adjudicataria, luego de la notificación de adjudicación correspondiente debe presentarse

BASES DE LICITACION CARTERA DE MUTUOS HIPOTECARIOS PERTENECIENTES AL PATRIMONIO SEPARADO Nº3 SANTANDER SANTIAGO S.A. SOCIEDAD SECURITIZADORA

BASES DE LICITACION CARTERA DE MUTUOS HIPOTECARIOS PERTENECIENTES AL PATRIMONIO SEPARADO Nº3 SANTANDER SANTIAGO S.A. SOCIEDAD SECURITIZADORA BASES DE LICITACION CARTERA DE MUTUOS HIPOTECARIOS PERTENECIENTES AL PATRIMONIO SEPARADO Nº3 DE SANTANDER SANTIAGO S.A. SOCIEDAD SECURITIZADORA OBJETO: El objeto de la convocatoria a licitación de la Cartera

BANCO CENTRAL DE RESERVA DEL PERÚ

BANCO CENTRAL DE RESERVA DEL PERÚ CIRCULAR No. 035-2010-BCRP Depósitos Overnight y a Plazo en el Banco Central de Reserva del Perú Considerando: Que el Directorio de este Banco Central, en uso de las facultades que le son atribuidas en

El inmueble esde forma rectangular, con frente a la calle Jorge Drom y tiene las siguientes características:

El inmueble esde forma rectangular, con frente a la calle Jorge Drom y tiene las siguientes características: BASES PARA REMATE EN SOBRE CERRADO DE UN TERRENO DE PROPIEDAD DE LA EMPRESA PÚBLICA METROPOLITANA DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO QUITO SEGUNDO SEÑALAMIENTO Conforme a las disposiciones de los artículos

PROYECTO ESPECIAL HUALLAGA CENTRAL Y BAJO MAYO

PROYECTO ESPECIAL HUALLAGA CENTRAL Y BAJO MAYO ANEXO 2 BASES ADMINISTRATIVAS Nº. 002-2011 VENTA POR SUBASTA RESTRINGIDA DE BIENES MUEBLES, APROBADA POR RESOLUCION EJECUTIVA REGIONAL Nº. 1312-2011-GRSM/PGR PROYECTO ESPECIAL HUALLAGA CENTRAL Y BAJO MAYO

Bases Postura Online

Bases Postura Online Descripción del Servicio Bases Postura Online Postura Online es un servicio que permite realizar posturas (ofertas) en remates judiciales de propiedades a través de Internet, con el objetivo de adquirir

INSTITUTO MEXICANO DEL SEGURO SOCIAL INFORMACIÓN SOBRE REMATES DE BIENES EMBARGADOS

INSTITUTO MEXICANO DEL SEGURO SOCIAL INFORMACIÓN SOBRE REMATES DE BIENES EMBARGADOS INSTITUTO MEXICANO DEL SEGURO SOCIAL INFORMACIÓN SOBRE REMATES DE BIENES EMBARGADOS Información General El Instituto Mexicano del Seguro Social tiene el carácter de organismo fiscal autónomo y cuenta con

En cumplimiento con las disposiciones que establecen los artículos 58 y 73 de

En cumplimiento con las disposiciones que establecen los artículos 58 y 73 de DATOS GENERALES En cumplimiento con las disposiciones que establecen los artículos 58 y 73 de la Ley de Bienes del Estado de Tamaulipas, 1, 3, 6, 23, 24 y 31 de la Ley de Adquisiciones para la Administración

CONVOCATORIA A SUBASTA DEL DERECHO DE EXPLOTACIÓN COMERCIAL

CONVOCATORIA A SUBASTA DEL DERECHO DE EXPLOTACIÓN COMERCIAL CONVOCATORIA A SUBASTA DEL DERECHO DE EXPLOTACIÓN COMERCIAL DATOS DEL(OS) LOCAL(ES) Identificación: Local Museo 1 Ubicación Física: Museo Restaurante local 1 Área: 54,30 m2 Instalaciones: Eléctricas y

BANCO DE FOMENTO AGROPECUARIO COMISION DE VENTA DE BIENES MUEBLES E INMUEBLES

BANCO DE FOMENTO AGROPECUARIO COMISION DE VENTA DE BIENES MUEBLES E INMUEBLES BANCO DE FOMENTO AGROPECUARIO COMISION DE VENTA DE BIENES MUEBLES E INMUEBLES SUBASTA PÚBLICA No.01/2016 BASES DE SUBASTA PARA LA VENTA DE "14 LOTES DE B I E N E S MUEBLES UBICADOS EN BODEGA DE SAN MARCOS",DEL

Reglamento General Sustitutivo para el Manejo y Administración de Bienes del Sector Público

Reglamento General Sustitutivo para el Manejo y Administración de Bienes del Sector Público Reglamento General Sustitutivo para el Manejo y Administración de Bienes del Sector Público RESOLUCION No. 047-2008-DIR EL DIRECTORIO DEL BANCO ECUATORIANO DE LA VIVIENDA CONSIDERANDO: Que, Que, Que, Que,

5ª Operación de Canje de Títulos de la Deuda Pública Nacional Interna

5ª Operación de Canje de Títulos de la Deuda Pública Nacional Interna REPÚBLICA BOLIVARIANA DE VENEZUELA MINISTERIO DE FINANZAS DIRECCIÓN GENERAL DE FINANZAS PÚBLICAS 5ª Operación de Canje de Títulos de la Deuda Pública Nacional Interna Agosto de 2001 1 5ª Operación de Canje

INVITACIÓN PÚBLICA PROCESO DE ADQUISICION DE ELEMENTOS DE FERRETERIA POR MÍNIMA CUANTÍA No. IPC (ART DECRETO 734 DE 2012)

INVITACIÓN PÚBLICA PROCESO DE ADQUISICION DE ELEMENTOS DE FERRETERIA POR MÍNIMA CUANTÍA No. IPC (ART DECRETO 734 DE 2012) . INVITACIÓN PÚBLICA PROCESO DE ADQUISICION DE ELEMENTOS DE FERRETERIA POR MÍNIMA CUANTÍA No. IPC.012.2013 (ART. 3.5.3 DECRETO 734 DE 2012) AVISO DE CONVOCATORIA PÚBLICA EL INSTITUTO POPULAR DE CULTURA

Convocatoria para la oferta pública de Bonos Soberanos

Convocatoria para la oferta pública de Bonos Soberanos República Bolivariana de Venezuela Ministerio de Finanzas Oficina Nacional de Crédito Público Convocatoria para la oferta pública de Bonos Soberanos El Ministerio de Finanzas invita a todos los potenciales

Jefatura Administrativa- Financiera. Departamento de Proveeduría. Cartel para Contratación mediante Remate. REMATE CONACOOP No.

Jefatura Administrativa- Financiera. Departamento de Proveeduría. Cartel para Contratación mediante Remate. REMATE CONACOOP No. Jefatura Administrativa- Financiera. Departamento de Proveeduría Cartel para Contratación mediante Remate REMATE CONACOOP No. 1-2014 Venta de Dos Vehículos para Chatarra, Reparación o Repuestos Remate

PLIEGO DE CONDICIONES (CARTEL) REMATE PÚBLICO N 2015PP REMATE DE VEHICULO. APERTURA DEL REMATE A las 10:00 am. del 26 DE MAYO DEL 2015

PLIEGO DE CONDICIONES (CARTEL) REMATE PÚBLICO N 2015PP REMATE DE VEHICULO. APERTURA DEL REMATE A las 10:00 am. del 26 DE MAYO DEL 2015 PLIEGO DE CONDICIONES (CARTEL) REMATE PÚBLICO N 2015PP-000034-01 REMATE DE VEHICULO APERTURA DEL REMATE A las 10:00 am. del 26 DE MAYO DEL 2015 El Departamento de Proveeduría de la Promotora de Comercio

SUBASTA PÚBLICA DE ACTIVOS EXTRAORDINARIOS No. 03/2011

SUBASTA PÚBLICA DE ACTIVOS EXTRAORDINARIOS No. 03/2011 BANCO DE FOMENTO AGROPECUARIO COMISION DE APERTURA DE OFERTAS GERENCIA GENERAL SUBASTA PÚBLICA DE ACTIVOS EXTRAORDINARIOS No. 03/2011 BASES DE SUBASTA PARA LA VENTA DEL ACTIVO EXTRAORDINARIO DEL BANCO

AJUNTAMENT DE QUERALBS

AJUNTAMENT DE QUERALBS ANUNCIO LICITACIÓN PERMISOS DE CAZA De acuerdo con lo dispuesto en el artículo 277.1 del Decreto Legislativo 2/2003, de 28 de abril, por el que se aprueba el texto refundido de la Ley Municipal y de Régimen

Portal de Subastas Judiciales Electrónicas. Octubre 2015

Portal de Subastas Judiciales Electrónicas. Octubre 2015 Portal de Subastas Electrónicas Octubre 05 . ANTECEDENTES La Administraciones Públicas trabajan para lograr mayor eficacia y ahorro en costes en los servicios que presta. Siguiendo este principio, se pone

Ubertad y Orden. de Hacienda y Crédito Público ( 4 NOV2108

Ubertad y Orden. de Hacienda y Crédito Público ( 4 NOV2108 República de Colombia ------~-.~ i ~ I J t.vi6 1! _----{ Ubertad y Orden Ministerio de Hacienda y Crédito Público Decreto Númer~ 4194 de ( 4 NOV2108 Por el cual se autoriza a la Nación - Ministerio de

IMPUESTO AL VALOR AGREGADO (IVA)

IMPUESTO AL VALOR AGREGADO (IVA) IMPUESTO AL VALOR AGREGADO (IVA) Contenido de la Capacitación Tema 1 Tema 2 Tema 3 Objetivo Base Legal Casos Prácticos CONTENIDO DE LA CAPACITACIÓN Objetivo Proporcionar los conocimientos necesarios a

INVITACIÓN PÚBLICA 016 DE 2010

INVITACIÓN PÚBLICA 016 DE 2010 INVITACIÓN PÚBLICA 016 DE 2010 INVITACIÓN PÚBLICA A PRESENTAR OFERTAS PARA EL CONTRATO DE SUMINISTRO DE COMBUSTIBLE ACPM, LUBRICANTES, BOMBILLOS, AGUA DE BATERÍA, NEUMÁTICOS, Y PRESTAR EL SERVICIO DE MANTENIMIENTO

INSTITUTO DOMINICANO DE LAS TELECOMUNICACIONES (INDOTEL)

INSTITUTO DOMINICANO DE LAS TELECOMUNICACIONES (INDOTEL) INSTITUTO DOMINICANO DE LAS TELECOMUNICACIONES (INDOTEL) RESOLUCIÓN No. 102-08 QUE DECLARA A LA EMPRESA SINERGIT, S. A., GANADORA DE LA LICITACIÓN PUBLICA NACIONAL NO. LPN-003-08 EFECTUADA PARA LA ADQUISICION

Evento Relevante ANTECEDENTES

Evento Relevante ANTECEDENTES CONTACTO RELACIÓN CON INVERSIONISTAS vfueyo@homex.com.mx Evento Relevante AVISO CON FINES INFORMATIVOS A LOS ACCIONISTAS Y A LOS ACREEDORES COMUNES RECONOCIDOS EN EL PROCEDIMIENTO DE CONCURSO MERCANTIL

ILUSTRE MUNICIPALIDAD SAN PEDRO DE LA PAZ Dirección de Administración de Salud

ILUSTRE MUNICIPALIDAD SAN PEDRO DE LA PAZ Dirección de Administración de Salud ILUSTRE MUNICIPALIDAD SAN PEDRO DE LA PAZ Dirección de Administración de Salud BASES ADMINISTRATIVAS Y TÉCNICAS ADQUISICIÓN E INSTALACIÓN CASA PREFABRICADA 1 BASES ADMINISTRATIVAS ADQUISICIÓN E INSTALACIÓN

* Sólo uno de los progenitores es venezolano por nacimiento (Art de la CRBV)

* Sólo uno de los progenitores es venezolano por nacimiento (Art de la CRBV) REQUISITOS PARA LA INSCRIPCIÓN DE NACIMIENTOS EN LA SECCIÓN CONSULAR DE LA EMBAJADA DE LA REPÚBLICA BOLIVARIANA DE VENEZUELA EN LA REPÚBLICA DE PANAMÁ (ART. 50 REGLAMENTO N 1 LORC) * Ambos padres venezolanos

INSTITUTO DOMINICANO DE LAS TELECOMUNICACIONES (INDOTEL) INSTITUTO DOMINICANO DE LAS TELECOMUNICACIONES (INDOTEL) RESOLUCION No. 137-10 QUE DECLARA ADJUDICATARIA A LA EMPRESA GESTION TECNOLOGICA, S. A. (GTEC) DE LA LICITACION PUBLICA NACIONAL INDOTEL/LPN-017-2010,

SUPERINTENDENCIA FINANCIERA DE COLOMBIA

SUPERINTENDENCIA FINANCIERA DE COLOMBIA AVISO DE CONVOCATORIA PÚBLICA Bogotá D.C. 02-07-2015 SELECCIÓN ABREVIADA PARA LA ADQUISICIÓN DE BIENES Y SERVICIOS DE CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS UNIFORMES Y DE COMÚN UTILIZACIÓN SF.PSA-020-2015 De conformidad

AVISO DE CONVOCATORIA PARA PARTICIPAR EN EL PROCESO DE SELECCIÓN. PROCESO DE SELECCIÓN ABREVIADA DE MENOR CUANTÍA No. 07 DE 2016

AVISO DE CONVOCATORIA PARA PARTICIPAR EN EL PROCESO DE SELECCIÓN. PROCESO DE SELECCIÓN ABREVIADA DE MENOR CUANTÍA No. 07 DE 2016 Página 1 de 5 AVISO DE CONVOCATORIA PARA PARTICIPAR EN EL PROCESO DE SELECCIÓN PROCESO DE SELECCIÓN ABREVIADA DE MENOR CUANTÍA No. 07 DE 2016 La Superintendencia de Sociedades, en cumplimiento de lo señalado

CORPORATIVO SIMPLEMENTE, S.A. DE C.V. GUANAJUATO No.97. COL. ROMA MEXICO, D.F. C.P TEL. (55) FAX

CORPORATIVO SIMPLEMENTE, S.A. DE C.V. GUANAJUATO No.97. COL. ROMA MEXICO, D.F. C.P TEL. (55) FAX No. de Oficio RM 1828/2011. ASUNTO: CORPORATIVO SIMPLEMENTE, S.A. DE C.V. GUANAJUATO No.97. COL. ROMA MEXICO, D.F. C.P. 06700 TEL. (55) 5584 2121 FAX. 5584 8454. P R E S E N T E En acatamiento a lo dispuesto

Petróleos de Venezuela, S.A. Convocatoria para la Oferta Pública de Bonos

Petróleos de Venezuela, S.A. Convocatoria para la Oferta Pública de Bonos Petróleos de Venezuela, S.A. Convocatoria para la Oferta Pública de Bonos Petróleos de Venezuela, S.A. ( PDVSA ) invita a todos los potenciales inversionistas residentes en Venezuela y a las entidades

III. Administración del Estado

III. Administración del Estado núm. 16 de 21-I-2017 1/11 III. Administración del Estado AGENCIA ESTATAL DE ADMINISTRACIÓN TRIBUTARIA DELEGACIÓN ESPECIAL DE LA A.E.A.T. DE ASTURIAS Anuncio de subasta. N.º: S2017R3386003001. Se hace saber:

EMTUSA Huelva- Pliego Concurso de Auditoría

EMTUSA Huelva- Pliego Concurso de Auditoría PLIEGO DE CONDICIONES TECNICO- ADMINISTRATIVAS PARA LA LICITACIÓN DEL CONTRATO DE AUDITORÍA DE CUENTAS ANUALES Y AUDITORÍA DE CUMPLIMIENTO MEDIANTE PROCEDIMIENTO NEGOCIADO DE LA EMPRESA MUNICIPAL DE TRANSPORTES

DOCUMENTACIÓN A CONSIGNAR PARA LAS SOLICITUDES DE CUPOS DE COMBUSTIBLES

DOCUMENTACIÓN A CONSIGNAR PARA LAS SOLICITUDES DE CUPOS DE COMBUSTIBLES DOCUMENTACIÓN A CONSIGNAR PARA LAS SOLICITUDES DE CUPOS DE COMBUSTIBLES Requisitos para personas jurídicas: Deben consignar ante la Dirección Regional correspondiente, dos (02) juegos de copias con todos

RENTING DE ANTIOQUIA S.A.S RENTAN S.A.S. PLIEGO DE CONDICIONES EA SUBASTA PÚBLICA PARA LA ENAJENACIÓN DE ACTIVOS

RENTING DE ANTIOQUIA S.A.S RENTAN S.A.S. PLIEGO DE CONDICIONES EA SUBASTA PÚBLICA PARA LA ENAJENACIÓN DE ACTIVOS RENTING DE ANTIOQUIA S.A.S RENTAN S.A.S. PLIEGO DE CONDICIONES EA-2015-013 SUBASTA PÚBLICA PARA LA ENAJENACIÓN DE ACTIVOS CUYO OBJETO ES LA VENTA DE: VEHICULOS, CONFORMADO PÓR: CAMIONETAS D-MAX, VITARA

LIBRO I.- NORMAS GENERALES PARA LA APLICACIÓN DE LA LEY GENERAL DE INSTITUCIONES DEL SISTEMA FINANCIERO

LIBRO I.- NORMAS GENERALES PARA LA APLICACIÓN DE LA LEY GENERAL DE INSTITUCIONES DEL SISTEMA FINANCIERO LIBRO I.- NORMAS GENERALES PARA LA APLICACIÓN DE LA LEY GENERAL DE INSTITUCIONES DEL SISTEMA FINANCIERO TITULO VI.- DE LAS OPERACIONES CAPITULO VI.- NORMAS PARA EL ARRENDAMIENTO Y MANEJO DE CASILLEROS

INSTITUTO DOMINICANO DE LAS TELECOMUNICACIONES (INDOTEL) INSTITUTO DOMINICANO DE LAS TELECOMUNICACIONES (INDOTEL) RESOLUCION No. 154-10 QUE DECLARA A LA EMPRESA COMPUSOLUCIONES, S.A., ADJUDICATARIA DE LA LICITACION PÚBLICA NACIONAL INDOTEL/FDT-LPN-020-2010,

BASES DE VENTA PÚBLICA DESCENTRALIZADA

BASES DE VENTA PÚBLICA DESCENTRALIZADA BASES DE VENTA PÚBLICA DESCENTRALIZADA VENTA DESCENTRALIZADA DE CHATARRA DONDE ESTAN Y COMO ESTAN PROCEDENTE DEL JACKET Y DOS MESAS DE LA PLATAFORMA MARINA EE, ASÍ COMO, CINCO MESAS DE OTRAS PLATAFORMAS,

Para recibir el dinero sin ser parte de la Junta de Remate, estará presente la Ing. Paulina Cárdenas Tesorera.

Para recibir el dinero sin ser parte de la Junta de Remate, estará presente la Ing. Paulina Cárdenas Tesorera. BASES PARA EL REMATE EN SOBRE CERRADO DE LOS BIENES DEL MINISTERIO DE COORDINACIÓN DE LA PRODUCCIÓN, EMPLEO Y COMPETITIVIDAD Conforme a las disposiciones que constan en el Reglamento General Sustitutivo

OBJETIVO CONDICIONES Y CARACTERISTICAS GENERALES

OBJETIVO CONDICIONES Y CARACTERISTICAS GENERALES La Pontificia Universidad Católica de Valparaíso a través de la Dirección de Estudios Avanzados ha creado un conjunto de instrumentos de financiamiento, para el fortalecimiento y aseguramiento de la calidad

PROCEDIMIENTO MEDIANTE EL RÉGIMEN DE LICITACIÓN PÚBLICA PRO-DAF-ADM-003

PROCEDIMIENTO MEDIANTE EL RÉGIMEN DE LICITACIÓN PÚBLICA PRO-DAF-ADM-003 PÚBLICA Página 1 de 10 DEPARTAMENTO ADMINISTRATIVO FINANCIERO UNIDAD ADMINISTRATIVA PROCEDIMIENTO SUMINISTROS, OBRAS Y SERVICIOS, PÚBLICA PRO-DAF-ADM-003 ELABORADO POR: Sergio Danilo Herrarte Pedroza Jefe

En la Superintendencia de Sociedades trabajamos con integridad Por un País sin corrupción.

En la Superintendencia de Sociedades trabajamos con integridad Por un País sin corrupción. Página 1 de 5 AVISO DE CONVOCATORIA PÚBLICA LICITACIÓN PÚBLICA No. 03 DE 2016 La Superintendencia de Sociedades, en cumplimiento de lo señalado en el artículo 2.2.1.1.2.1.2. del Decreto 1082 de 2015 y

Providencia Nro. SENAE-DDH PV. Huaquillas, 17 de diciembre de 2015

Providencia Nro. SENAE-DDH PV. Huaquillas, 17 de diciembre de 2015 SERVICIO NACIONAL DE ADUANA DEL ECUADOR DIRECCIÓN DISTRITAL DE HUAQUILLAS.- CONVOCATORIA A SUBASTA PÚBLICA EN VENTA DIRECTA DE MERCANCÍAS, DIRIGIDO A PERSONAS NATURALES: De conformidad con la Resolución

2ª SUBASTA PÚBLICA DE VEHÍCULOS USADOS ANACAFÉ JULIO 2009

2ª SUBASTA PÚBLICA DE VEHÍCULOS USADOS ANACAFÉ JULIO 2009 2ª SUBASTA PÚBLICA DE VEHÍCULOS USADOS ANACAFÉ JULIO 2009 LA ASOCIACIÓN NACIONAL DEL CAFÉ, -ANACAFÉ-, LE INVITA A PARTICIPAR EN LA 2ª SUBASTA PÚBLICA DE UN LOTE DE 18 VEHÍCULOS USADOS DE SU PROPIEDAD.

GABINETE DE COORDINACION DE POLITICAS SOCIALES SISTEMA UNICO DE BENEFICIARIOS CONVOCATORIA DEPARTAMENTO DE COMPRAS CONVOCATORIA A COMPRA MENOR

GABINETE DE COORDINACION DE POLITICAS SOCIALES SISTEMA UNICO DE BENEFICIARIOS CONVOCATORIA DEPARTAMENTO DE COMPRAS CONVOCATORIA A COMPRA MENOR 4 No. EXPEDIENTE SIUBEN-CMC-21/2015 GABINETE DE COORDINACION DE POLITICAS SOCIALES SISTEMA UNICO DE BENEFICIARIOS CONVOCATORIA DEPARTAMENTO DE COMPRAS CONVOCATORIA A COMPRA MENOR SIUBEN-CMC-21/-2015 COMPRA

AYUNTAMIENTO DE CANGAS DE ONÍS

AYUNTAMIENTO DE CANGAS DE ONÍS 06/04/2016 15:40 Página 1 de 5 ANUNCIO SUBASTA DE GANADO Por Decreto de 4 de abril de 2016 se han aprobado los Pliegos de Cláusulas Administrativas que han de regir el procedimiento para la enajenación

Proceso de Rendición de Cuentas y Liquidación de Convenios de Apoyo

Proceso de Rendición de Cuentas y Liquidación de Convenios de Apoyo Proceso de Rendición de Cuentas y Liquidación de Convenios de Apoyo Una vez ejecutados los contratos de convenio de apoyo firmados con el INDER Alcaldía de Medellín, se debe llevar a cabo la respectiva

ESTRUCTURA DE PRESENTACIÓN DE OFERTAS EN LAS DIFERENTES MODALIDADES DE ADQUISICIONES Y CONTRATACIONES ESTIPULADAS EN LA LEGISLACIÓN SALVADOREÑA.

ESTRUCTURA DE PRESENTACIÓN DE OFERTAS EN LAS DIFERENTES MODALIDADES DE ADQUISICIONES Y CONTRATACIONES ESTIPULADAS EN LA LEGISLACIÓN SALVADOREÑA. ESTRUCTURA DE PRESENTACIÓN DE OFERTAS EN LAS DIFERENTES MODALIDADES DE ADQUISICIONES Y CONTRATACIONES ESTIPULADAS EN LA LEGISLACIÓN SALVADOREÑA. OBJETO DE LA LEY DE ADQUISICIONES Y CONTRATACIONES DE LA

Unidad de Orientación Legal y Derechos del Contribuyente Departamento de Consultas Intendencia de Asuntos Jurídicos

Unidad de Orientación Legal y Derechos del Contribuyente Departamento de Consultas Intendencia de Asuntos Jurídicos Unidad de Orientación Legal y Derechos del Contribuyente Departamento de Consultas Intendencia de Asuntos Jurídicos OBLIGACIONES FORMALES TRIBUTARIAS Y NOTARIALES DERIVADAS DE LA LEGALIZACIÓN DE FIRMAS

AVISO DE COMPARACIÓN DE PRECIOS

AVISO DE COMPARACIÓN DE PRECIOS AYUNTAMIENTO DEL DISTRITO NACIONAL AVISO DE COMPARACIÓN DE PRECIOS ADN-CP-013-14 SUMINISTRO DE UN (01) GENERADOR DE ELECTRICIDAD (PLANTA ELECTRICA) A SER UTILIZADA EN DIFERENTES ACTIVIDADES REALIZADAS

BOLETÍN OFICIAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID

BOLETÍN OFICIAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID Pág. 274 MARTES 4 DE FEBRERO DE 2014 III. ADMINISTRACIÓN LOCAL AYUNTAMIENTO DE 70 MORALZARZAL CONTRATACIÓN Don Mariano Herranz Iglesias, jefe de Rentas del Ayuntamiento de Moralzarzal (Madrid). Hago saber:

DE HONDURAS - TEGUCIGALPA, M. D. C., 24 DE JUNIO DEL

DE HONDURAS - TEGUCIGALPA, M. D. C., 24 DE JUNIO DEL La Gaceta Poder Ejecutivo ACUERDO EJECUTIVO NÚMERO 050-A-2014 Tegucigalpa, M.D.C., 16 de septiembre de 2014 266-2013 de fecha 16 de febrero del 2013 contentivo de la Ley para optimizar la Administración

MINISTERIO DE HACIENDA REPÚBLICA DE COSTA RICA

MINISTERIO DE HACIENDA REPÚBLICA DE COSTA RICA MINISTERIO DE HACIENDA REPÚBLICA DE COSTA RICA BASES PARA LA SELECCIÓN Y CONTRATACIÓN DEL ASESOR LEGAL INTERNACIONAL PARA EL PROCESO DE EMISION DE TITULOS VALORES EN EL MERCADO INTERNACIONAL Mediante Ley

OBLIGACION DE PAGO DE COTIZACIONES PREVISIONALES ATRASADAS COMO REQUISITO PREVIO AL TERMINO DE LA RELACION LABORAL POR PARTE DEL EMPLEADOR.

OBLIGACION DE PAGO DE COTIZACIONES PREVISIONALES ATRASADAS COMO REQUISITO PREVIO AL TERMINO DE LA RELACION LABORAL POR PARTE DEL EMPLEADOR. CIRCULAR NE 1101 VISTOS: Las facultades que confiere la ley a esta Superintendencia, se imparten las siguientes instrucciones de cumplimiento obligatorio para todas las Administradoras de Fondos de Pensiones

REPÚBLICA BOLIVARIANA DE VENEZUELA ESTADO CARABOBO MUNICIPIO GUACARA

REPÚBLICA BOLIVARIANA DE VENEZUELA ESTADO CARABOBO MUNICIPIO GUACARA 1 MUNICIPIO GUACARA El Concejo Municipal del Municipio Guacara del Estado Carabobo, en ejercicio de sus facultades legales y de conformidad a lo dispuesto en el numeral 1 del Artículo 54, Artículos 75,

BECAS BENEDICTO XVI PARA BACHILLERATO. (Colegio San Ignacio de Loyola) CONVOCATORIA DE BECAS PARA BACHILLERATO CURSO 2016/2017

BECAS BENEDICTO XVI PARA BACHILLERATO. (Colegio San Ignacio de Loyola) CONVOCATORIA DE BECAS PARA BACHILLERATO CURSO 2016/2017 BECAS BENEDICTO XVI PARA BACHILLERATO (Colegio San Ignacio de Loyola) CONVOCATORIA DE BECAS PARA BACHILLERATO CURSO 2016/2017 El Colegio San Ignacio de Loyola, convoca Doce (12) becas de escolarización

BASES ADMINISTRATIVAS VENTA POR SUBASTA PÚBLICA DE CHATARRA AL PESO ACUERDO DE CONCEJO N CM/MDI

BASES ADMINISTRATIVAS VENTA POR SUBASTA PÚBLICA DE CHATARRA AL PESO ACUERDO DE CONCEJO N CM/MDI BASES ADMINISTRATIVAS VENTA POR SUBASTA PÚBLICA DE CHATARRA AL PESO ACUERDO DE CONCEJO N 131-2016-CM/MDI I. OBJETIVOS Establecer los procedimientos para llevar a cabo la venta por Subasta Pública de Bienes

Consejo Superior de Contrataciones y Adquisiciones de( Estado

Consejo Superior de Contrataciones y Adquisiciones de( Estado Consejo Superior de Contrataciones y Adquisiciones de( Estado XesoCución W CONSUCODE/PRE Jesús María, 28 DIC 2096 VISTO: El Memorando N 975-2006-GRNP, de fecha 30 de noviembre de 2006, emitido. por la

ASPECTOS LEGALES DE LA PROPIEDAD HORIZONTAL

ASPECTOS LEGALES DE LA PROPIEDAD HORIZONTAL ASPECTOS LEGALES DE LA PROPIEDAD HORIZONTAL Dr. Diana Carolina Ruiz Muñoz Directora de Corporación P.H. Centro de educación virtual sobre el régimen de propiedad Horizontal 1 Régimen jurídico de la propiedad

Por el cual se reglamentan parcialmente la Ley 75 de 1986, el Decreto 2503 de 1987 y se dictan otras disposiciones en materia tributaria.

Por el cual se reglamentan parcialmente la Ley 75 de 1986, el Decreto 2503 de 1987 y se dictan otras disposiciones en materia tributaria. DECRETO REGLAMENTARIO 1189 DE 1988 (Junio 17) Por el cual se reglamentan parcialmente la Ley 75 de 1986, el Decreto 2503 de 1987 y se dictan otras disposiciones en materia tributaria. EL PRESIDENTE DE

SUBASTA PÚBLICA NO JUDICIAL

SUBASTA PÚBLICA NO JUDICIAL Banco de Fomento Agropecuario Gerencia Administrativa SUBASTA PÚBLICA NO JUDICIAL BASES DE SUBASTA PARA LA VENTA DE TRES ACTIVOS EXTRAORDINARIOS DEL BANCO DE FOMENTO AGROPECUARIO. SANTA TECLA, EL SALVADOR,

1.2. CAR velará por el cumplimiento de las presentes bases y tomará las decisiones necesarias que digan relación con el Concurso.

1.2. CAR velará por el cumplimiento de las presentes bases y tomará las decisiones necesarias que digan relación con el Concurso. BASES LEGALES Dale un respiro a marzo. Pagando tu Permiso de Circulación con tus Tarjetas Ripley estarás participando en el sorteo de uno de los 4 permios semanales por hasta $ 300.000. 1. Concurso 1.1.

INSTITUCIÓN EDUCATIVA BENEDIKTA ZUR NIEDEN. AVISO DE INVITACIÓN PÜBLICA N 83 de 2015 (07 DE JULIO DE 2015) Proceso de Selección Inferior a 20 SMLMV

INSTITUCIÓN EDUCATIVA BENEDIKTA ZUR NIEDEN. AVISO DE INVITACIÓN PÜBLICA N 83 de 2015 (07 DE JULIO DE 2015) Proceso de Selección Inferior a 20 SMLMV INSTITUCIÓN EDUCATIVA BENEDIKTA ZUR NIEDEN AVISO DE INVITACIÓN PÜBLICA N 83 de 2015 (07 DE JULIO DE 2015) Proceso de Selección Inferior a 20 SMLMV 1. OBJETO En desarrollo de sus competencias, la Institución

DECRETO QUE CREA EL CONSEJO DE ARMONIZACIÓN CONTABLE DEL ESTADO DE SONORA

DECRETO QUE CREA EL CONSEJO DE ARMONIZACIÓN CONTABLE DEL ESTADO DE SONORA DECRETO QUE CREA EL CONSEJO DE ARMONIZACIÓN CONTABLE DEL ESTADO DE SONORA Artículo 1.- Se crea el Consejo Estatal de Armonización Contable para Sonora cuyo objeto es auxiliar al Consejo Nacional de Armonización

Instituto Nacional de Vias GESTIÓN CONTRACTUAL AVISO CONVOCATORIA CONCURSO DE MERITOS ABIERTO CONCURSO DE MERITOS ABIERTO

Instituto Nacional de Vias GESTIÓN CONTRACTUAL AVISO CONVOCATORIA CONCURSO DE MERITOS ABIERTO CONCURSO DE MERITOS ABIERTO AVISO CONVOCATORIA CONCURSO DE MERITOS PÁGINA 1 DE 1 CONCURSO DE MERITOS EL INSTITUTO NACIONAL DE VÍAS-INVIAS CONVOCA: A las personas naturales o jurídicas, nacionales o extranjeras, consorcios y Uniones

PLIEGO PARTICULAR DE LA. LICITACIÓN ABREVIADA Nro. 04/15 PARTE I. IM.P.O. mediante el presente llamado, convoca para la adquisición y venta de

PLIEGO PARTICULAR DE LA. LICITACIÓN ABREVIADA Nro. 04/15 PARTE I. IM.P.O. mediante el presente llamado, convoca para la adquisición y venta de PLIEGO PARTICULAR DE LA LICITACIÓN ABREVIADA Nro. 04/15 PARTE I 1.- OBJETO DEL CONTRATO IM.P.O. mediante el presente llamado, convoca para la adquisición y venta de vehículos según se describe en el Anexo

REGLAMENTO JUEGO PROMOCIONAL CON BANCOMPARTIR, ENTRAS AHORRANDO Y SALES GANANDO.

REGLAMENTO JUEGO PROMOCIONAL CON BANCOMPARTIR, ENTRAS AHORRANDO Y SALES GANANDO. REGLAMENTO JUEGO PROMOCIONAL CON BANCOMPARTIR, ENTRAS AHORRANDO Y SALES GANANDO. BANCO COMPARTIR S.A. BANCOMPARTIR S.A., establecimiento bancario legalmente constituido, con domicilio principal en la ciudad

FUNCIONAMIENTO DE LAS VENTANILLAS DE ATENCION AL PÚBLICO

FUNCIONAMIENTO DE LAS VENTANILLAS DE ATENCION AL PÚBLICO VENTANILLAS FUNCIONAMIENTO DE LAS VENTANILLAS DE ATENCION AL PÚBLICO REGISTRO PÚBLICO DE MANAGUA TASACION (VENTANILLAS 1, 2, 3) En las ventanillas de Tasación se registran los datos generales de las personas

INSTITUTO DEL FONDO NACIONAL DE LA VIVIENDA PARA LOS TRABAJADORES

INSTITUTO DEL FONDO NACIONAL DE LA VIVIENDA PARA LOS TRABAJADORES El Instituto del Fondo Nacional de la Vivienda para los Trabajadores (en lo sucesivo el Infonavit ), a través de la Coordinación de Finanzas y Administración, así como la Gerencia de Servicios Generales

ANEXO D-1 FORMULARIO DE PAGO ADELANTADO PARA LA GARANTÍA DE PLANTA CARTA DE CRÉDITO IRREVOCABLE

ANEXO D-1 FORMULARIO DE PAGO ADELANTADO PARA LA GARANTÍA DE PLANTA CARTA DE CRÉDITO IRREVOCABLE ANEXO D-1 FORMULARIO DE PAGO ADELANTADO PARA LA GARANTÍA DE PLANTA CARTA DE CRÉDITO IRREVOCABLE Fecha: de 20 Carta de Crédito No. Beneficiario: Ordenante: Autoridad del Canal de Panamá Altos de Balboa

INSTRUCTIVO PARA DONANTE DE APORTES RESERVADOS ELECCIONES 2013 PRESIDENCIAL PARLAMENTARIAS CONSEJEROS REGIONALES

INSTRUCTIVO PARA DONANTE DE APORTES RESERVADOS ELECCIONES 2013 PRESIDENCIAL PARLAMENTARIAS CONSEJEROS REGIONALES INSTRUCTIVO PARA DONANTE DE APORTES RESERVADOS ELECCIONES 2013 PRESIDENCIAL PARLAMENTARIAS CONSEJEROS REGIONALES UNIDAD DE CONTROL DEL GASTO ELECTORAL INTRODUCCIÓN El Servicio Electoral ha establecido

1. Obligaciones Garantizadas. Ley de Protección al Ahorro Bancario

1. Obligaciones Garantizadas. Ley de Protección al Ahorro Bancario Artículos relevantes de la legislación aplicable a los procesos de Pago de Obligaciones Garantizadas y de Liquidación de Instituciones de Banca Múltiple 1. Obligaciones Garantizadas Ley de Protección al

Rosario, 26 de Mayo 2016 DE:. ESTUDIO FITTIPALDI &ASOC PARA: CLIENTES

Rosario, 26 de Mayo 2016 DE:. ESTUDIO FITTIPALDI &ASOC PARA: CLIENTES Rosario, 26 de Mayo 2016 DE:. ESTUDIO FITTIPALDI &ASOC PARA: CLIENTES TEMA: IVA OPCIÓN PAGO TRIMESTRAL CERTIFICADOS DE EXCLUSIÓN RETENCIONES Y PERCEPCIONES FLEXIBILIZACIÓN En el Boletín Oficial del día

TODOS LOS CENTROS TABLONES DE ANUNCIOS REGISTRO

TODOS LOS CENTROS TABLONES DE ANUNCIOS REGISTRO TODOS LOS CENTROS TABLONES DE ANUNCIOS REGISTRO Rectorado RESOLUCIÓN de 10 de diciembre de 2004, del Rectorado de la Universidad de Córdoba, por la que se anuncia convocatoria de concurso-oposición para

SUBASTA INVERSA PRESENCIAL

SUBASTA INVERSA PRESENCIAL Qué es Subasta Inversa? Qué ventajas ofrece? SUBASTA INVERSA PRESENCIAL La Subasta Inversa es una nueva modalidad de selección que contempla la actual Ley de Contrataciones y Adquisiciones del Estado,

REGLAMENTO DE EMISION Y COLOCACION DE ACCIONES ORDINARIAS DE LA SOCIEDAD PUERTO DE TRIBUGA S.A.

REGLAMENTO DE EMISION Y COLOCACION DE ACCIONES ORDINARIAS DE LA SOCIEDAD PUERTO DE TRIBUGA S.A. Página1 REGLAMENTO DE EMISION Y COLOCACION DE ACCIONES ORDINARIAS DE LA SOCIEDAD PUERTO DE TRIBUGA S.A. El presente Reglamento con sus anexos, en adelante el Reglamento del Programa de Emisión y Colocación

PLAZO PARA DECLARAR Y PAGAR EL IMPUESTO SOBRE LAS VENTAS - IVA- DECLARACIÓN y PAGO BIMESTRAL DEL IVA.

PLAZO PARA DECLARAR Y PAGAR EL IMPUESTO SOBRE LAS VENTAS - IVA- DECLARACIÓN y PAGO BIMESTRAL DEL IVA. PLAZO PARA DECLARAR Y PAGAR EL IMPUESTO SOBRE LAS VENTAS - IVA- DECLARACIÓN y PAGO BIMESTRAL DEL IVA. Los responsables de este impuesto, grandes contribuyentes y aquellas personas jurídicas y naturales

https://conecta.correos.es/personas/paginas/convocatoria.aspx.

https://conecta.correos.es/personas/paginas/convocatoria.aspx. CORREOS ha publicado la asignación de destinos en el Concurso de Traslados y el listado definitivo de valoración de méritos. El listado con la adjudicación de destinos de este mes de mayo se puede consultar

Alumnos chilenos de programas de Doctorados Alumnos chilenos y extranjeros de programas de Magíster Acreditados.

Alumnos chilenos de programas de Doctorados Alumnos chilenos y extranjeros de programas de Magíster Acreditados. La Pontificia Universidad Católica de Valparaíso a través de la Dirección de Estudios Avanzados ha creado un conjunto de instrumentos de financiamiento, para el fortalecimiento y aseguramiento de la calidad

FECHA ACTIVIDAD LUGAR. a. Audiencia pública para selección de plaza de Docentes de Preescolar. b. Entrega de acta de asignación de plaza

FECHA ACTIVIDAD LUGAR. a. Audiencia pública para selección de plaza de Docentes de Preescolar. b. Entrega de acta de asignación de plaza CITACIÓN A AUDIENCIA PÚBLICA DE ASPIRANTES A CARGOS DOCENTES Y DIRECTIVOS DOCENTES DEL DISTRITO ESPECIAL, INDUSTRIAL Y PORTUARIO DE BARRANQUILLA INSCRITOS EN LAS CONVOCATORIAS Nº 224 DE 2012 DE LA COMISION

CONDICIONES GENERALES PARA COMPRAS DIRECTAS

CONDICIONES GENERALES PARA COMPRAS DIRECTAS CONDICIONES GENERALES PARA COMPRAS DIRECTAS 1_ Rigen en lo pertinente las normas sobre Contrataciones y Licitaciones puestas en vigencia por el Texto Ordenado de la Ley de Contabilidad y Administración

Aprueban Directiva Procedimiento y Plazos para la Inscripción de los proveedores de bienes y servicios en el Registro Nacional de Proveedores (RNP)

Aprueban Directiva Procedimiento y Plazos para la Inscripción de los proveedores de bienes y servicios en el Registro Nacional de Proveedores (RNP) Aprueban Directiva Procedimiento y Plazos para la Inscripción de los proveedores de bienes y servicios en el Registro Nacional de Proveedores (RNP) Jesús María, 26 de mayo de 2005 VISTO: CONSEJO SUPERIOR

Qué normativa rige las operaciones que se realicen a través del SITME por parte de las personas jurídicas hasta el 31/12/2011?

Qué normativa rige las operaciones que se realicen a través del SITME por parte de las personas jurídicas hasta el 31/12/2011? ABC para realizar Operaciones de compra y venta en bolívares de Títulos en Moneda Extranjera a través del Sistema de Transacciones con Títulos en Moneda Extranjera (SITME) para las Personas Jurídicas A

Memoria descriptiva de la iniciativa convenientemente cumplimentada. Modelo CEDER 2

Memoria descriptiva de la iniciativa convenientemente cumplimentada. Modelo CEDER 2 Modelo CEDER-1 DOCUMENTACIÓN A ENTREGAR EN LA TRAMITACIÓN DE EXPEDIENTES DE AYUDA DEL PROGRAMA TERRITORIAL LEADER DE CEDER ALCARRIA CONQUENSE Para poder proceder a la firma de la Solicitud de Ayuda del

BASES Y REQUISITOS: Compra de agua embotellada en garrafones para el personal del Consejo de la

BASES Y REQUISITOS: Compra de agua embotellada en garrafones para el personal del Consejo de la Se hace del conocimiento del público en general, que en la VIGÉSIMA TERCERA SESIÓN ORDINARIA DEL PLENO DEL CONSEJO DE LA JUDICATURA DEL ESTADO DE JALISCO, CELEBRADA EL DÍA 17 DIECISIETE DE JUNIO DE 2015

REPÚBLICA DOMINICANA PROCEDIMIENTO DE COMPRA MENOR CONANI- CMC-009/2016 FICHA TECNICA

REPÚBLICA DOMINICANA PROCEDIMIENTO DE COMPRA MENOR CONANI- CMC-009/2016 FICHA TECNICA REPÚBLICA DOMINICANA CONSEJO NACIONAL PARA LA NIÑEZ Y LA ADOLESCENCIA PROCEDIMIENTO DE COMPRA MENOR CONANI- CMC-009/2016 FICHA TECNICA SUMNISTRO E INSTALACION DE CORTINAS VENECIANAS DE MADERA PARA LAS

INSTRUCTIVO PARA LA ELABORACION DE CUENTAS DE COBRO

INSTRUCTIVO PARA LA ELABORACION DE CUENTAS DE COBRO Página 1 de 5 CDS-IDF 10.2.5-04 Febrero 2012 Página 2 de 5 CDS-IDF 10.2.5-04 Ciudad (1) Fecha, (Día, mes, año) (2) CUENTA DE XXX (3) COLOMBIANA DE SALUD S.A (4) NIT: 830.028.288-7 (5) DEBE A: NOMBRE DEL

Señores PROVEEDORES SAN JOSÉ DE CÚCUTA. Asunto: Solicitud de cotización

Señores PROVEEDORES SAN JOSÉ DE CÚCUTA. Asunto: Solicitud de cotización 201300002049 San José de Cúcuta, 2013/04/25 Señores PROVEEDORES SAN JOSÉ DE CÚCUTA Asunto: Solicitud de cotización Adjunto a la presente solicitud de cotización de Ciento Noventa (190) uniformes para las

Qué normativa rige las operaciones que se realicen a través del SITME por parte de las personas naturales hasta el 31/12/2011?

Qué normativa rige las operaciones que se realicen a través del SITME por parte de las personas naturales hasta el 31/12/2011? ABC para realizar Operaciones de compra y venta en bolívares de Títulos en Moneda Extranjera a través del Sistema de Transacciones con Títulos en Moneda Extranjera (SITME) para las Personas Naturales A

EL ORGANO EJECUTIVO DE LA REPUBLICA DE EL SALVADOR,

EL ORGANO EJECUTIVO DE LA REPUBLICA DE EL SALVADOR, Nombre: TARIFAS DE SALARIO MINIMO PARA LOS TRABAJADORES DE RECOLECCION DE COSECHAS DE CAFE, ALGODON Y CAÑA DE AZUCAR. Decreto No. 105 EL ORGANO EJECUTIVO DE LA REPUBLICA DE EL SALVADOR, CONSIDERANDO: I)

REQUISITOS PARA LA INSCRIPCION DE SOCIEDADES DEL SECTOR PRIVADO

REQUISITOS PARA LA INSCRIPCION DE SOCIEDADES DEL SECTOR PRIVADO REQUISITOS PARA LA INSCRIPCION DE SOCIEDADES DEL SECTOR PRIVADO Documentos BAJO CONTROL DE LA SUPERINTENDENCIA DE COMPAÑÍAS, INCLUSIVE LAS COMPAÑÍAS TENEDORAS DE ACCIONES O HOLDING, ESTABLECIMIENTOS PERMANENTES

VENTAJAS DEL REMATE INICIE LA COMPRA

VENTAJAS DEL REMATE INICIE LA COMPRA VENTAJAS DEL REMATE SEGÚN LOS EXPERTOS La compra de un inmueble por la vía del remate judicial es una de las mejores opciones, por precio y variedad, pues el avaluó que hace el juzgado no es un avaluó

Ministerio de Defensa

Ministerio de Defensa DIRECCIÓN GENERAL DE ASUNTOS ADMINISTRATIVOS UNIDAD DE CONTRATACIONES PROCEDIMIENTO EN LA MODALIDAD DE CONTRATACIÓN MENOR DE BIENES (De Bs. 1.- a Bs. 20.000.-) (CASO No.1) Objetivo Establecer los pasos

H. TRIBUNAL SUPERIOR DE JUSTICIA DEL ESTADO DE PUEBLA DILIGENCIARIO NON

H. TRIBUNAL SUPERIOR DE JUSTICIA DEL ESTADO DE PUEBLA DILIGENCIARIO NON LISTA DE ES QUE SE FIJA A LAS OCHO HORAS DEL DIA 30/09/16 EN EL JUZGADO 0199/2004 Auto De Fecha: Veintiocho De Septiembre Del Dos Mil ACTUACION En Virtud De Que Los Autos Originales Del Expediente 199/2004

SERVICIO DE LIMPIEZA Y DESEMBANQUE DE QUEBRADA TENIENTE Y OTROS, DET

SERVICIO DE LIMPIEZA Y DESEMBANQUE DE QUEBRADA TENIENTE Y OTROS, DET CORPORACIÓN NACIONAL DEL COBRE RESUMEN EJECUTIVO SERVICIO DE LIMPIEZA Y DESEMBANQUE DE QUEBRADA TENIENTE Y OTROS, DET ABRIL 2016 1 CORPORACIÓN NACIONAL DEL COBRE DE CHILE DIRECCIÓN DE ABASTECIMIENTO DIVISIÓN

Ref.: 0001 Ref.: 0002

Ref.: 0001 Ref.: 0002 DISEÑOS RD Nos dedicamos a la fabricación de uniformes deportivos, somos especialistas en la creación personalizada de uniformes para fútbol con diseños adaptados a las exigencias de un mercado moderno

Reglamento de Crédito Prendario

Reglamento de Crédito Prendario Articulo 1: Definición. Reglamento de Crédito Prendario Es un crédito destinado a financiar un porcentaje del valor comercial de vehículos nuevos o usados y motos nuevas, adquiridos de agencias, establecimientos