FIDEICOMISO MERCANTIL AGD-CFN NO MAS IMPUNIDAD CONVOCATORIA A PÚBLICA SUBASTA

Download "FIDEICOMISO MERCANTIL AGD-CFN NO MAS IMPUNIDAD CONVOCATORIA A PÚBLICA SUBASTA"

1 FIDEICOMISO MERCANTIL AGD-CFN NO MAS IMPUNIDAD CONVOCATORIA A PÚBLICA SUBASTA El Comité de Subastas del Fideicomiso Mercantil AGD-CFN No Más Impunidad, por disposición de la Junta de Fideicomiso Mercantil AGD-CFN No Más Impunidad, convoca a un nuevo proceso a las personas naturales y jurídicas que de acuerdo al artículo 4 del Decreto Ejecutivo 468 publicado en el Registro Oficial 105 de 16 de septiembre de 2005 puedan intervenir y se encuentren interesadas en adquirir bienes de propiedad del Fideicomiso Mercantil AGD-CFN No Más Impunidad, a registrarse y participar en el proceso de venta mediante pública subasta o subasta al martillo de las acciones detalladas a continuación. 1. DESCRIPCIÓN DE LAS ACCIONES A ENAJENARSE Y AVALÚO. Bienes a subastarse: acciones ordinarias, nominativas y liberadas de un valor nominal de $1,00 cada una en el capital de GRUPO AZUCARERO EQ2 S.A. Avalúo y precio base: US $ ,81 (setenta y tres millones setecientos sesenta y seis mil noventa y siete dólares de los Estados Unidos de América, con ochenta y un centavos). Porcentaje de las acciones pertenecientes al Fideicomiso Mercantil AGD-CFN No Más Impunidad en el capital de GRUPO AZUCARERO EQ2 S.A.: 29, %. 2. INFORMACIÓN SOBRE LAS ACCIONES Y LA CESIÓN. Las personas interesadas en participar en la subasta podrán requerir la entrega de información sobre las acciones a las direcciones de correo electrónico: Las condiciones de la transferencia de dominio de las acciones a favor del adjudicatario de la subasta se encuentran establecidas en el proyecto de contrato de compraventa y cesión disponible en la página web y que también podrá ser solicitado a las direcciones de correo electrónico señaladas. El proyecto de contrato deberá ser firmado por el adjudicatario de la subasta después del acto de adjudicación. 3. BASE LEGAL. La pública subasta se sujetará al proceso establecido en el Decreto Ejecutivo 468 publicado en el Registro Oficial 105 de 16 de septiembre de 2005 y sus modificaciones, y en las Normas Complementarias al Decreto Ejecutivo 468 emitidas por la Junta del Fideicomiso Mercantil AGD-CFN No Más Impunidad. Ambas normas se encuentran disponibles para consulta en la página web

2 4. REGISTRO. Toda persona que desee participar en la subasta deberá registrar sus nombres y apellidos previamente con el Especialista de Fideicomisos de la Corporación Financiera Nacional B.P. designado, en la ciudad de Guayaquil hasta las 18h00 horas del día anterior fijado para la subasta al martillo, presentando lo siguiente: 4.1 Una declaración juramentada especificando que no está inmersa en la figura de testaferrismo, que los recursos para el pago no provienen de actividades ilícitas o venta de sustancias psicotrópicas, y que no se encuentra inmersa en ninguna de las inhabilidades establecidas en el Decreto Ejecutivo 468 y en las Normas Complementarias a éste. 4.2 Efectivo o cheque certificado a nombre del Fideicomiso Mercantil AGD-CFN No Más Impunidad por el 10% del valor base de las acciones a subastarse. 5. LUGAR, DIA Y HORA DE LA SUBASTA. La pública subasta de las acciones detalladas se realizará a las 11h00 del día 2 de diciembre de 2016 en el auditorio de la Corporación Financiera Nacional BP en la Av. 9 de Octubre 200 y Pichincha de la ciudad de Guayaquil. 6. PUBLICA SUBASTA. Las posturas se harán verbalmente y cada una de ellas será pregonada por el martillador con toda claridad y en alta voz de manera que pueda ser oído por todos los concurrentes, explicando los detalles del bien que se subasta. Al no haber más postores, pregonará la última postura por 3 veces, martillará el bien y dará por terminada la subasta. La postura adjudicada y la segunda mejor postura serán debidamente anotadas por el funcionario asignado haciendo constar los nombres y apellidos de los postores, el precio ofrecido por cada uno y el bien adjudicado. Terminada la subasta, la venta quedará perfeccionada aún cuando no se haya extendido ni firmado el acta respectiva y el adjudicatario deberá proceder a pagar el saldo del precio en efectivo o cheque certificado a nombre del Fideicomiso Mercantil AGD-CFN No Más Impunidad. Pagado el precio se firmará el contrato de compraventa y cesión de las acciones y se hará entrega al adjudicatario del título correspondiente. Si el adjudicatario no pagare el precio ofrecido el Comité de Subastas declarará la quiebra del concurso y adjudicará los bienes al postor siguiente en el orden de preferencia. El postor que hubiere provocado la quiebra pagará por concepto de multa el 10% del contenido de la oferta, valor que será retenido sin más trámite de la consignación que realizó.

3 Los valores consignados por los oferentes que no resultaren adjudicados les serán devueltos inmediatamente después de que el adjudicatario hubiere pagado la totalidad del precio. El Comité de Subastas tiene el derecho de declarar desierto el concurso si no se presentare oferta alguna, o de haberlas, ninguna cumpliere con los requisitos. Guayaquil, 17 de noviembre de 2016.

4 FIDEICOMISO MERCANTIL AGD-CFN NO MAS IMPUNIDAD CONVOCATORIA A PÚBLICA SUBASTA El Comité de Subastas del Fideicomiso Mercantil AGD-CFN No Más Impunidad, por disposición de la Junta de Fideicomiso Mercantil AGD-CFN No Más Impunidad, convoca a un nuevo proceso a las personas naturales y jurídicas que de acuerdo al artículo 4 del Decreto Ejecutivo 468 publicado en el Registro Oficial 105 de 16 de septiembre de 2005 puedan intervenir y se encuentren interesadas en adquirir bienes de propiedad del Fideicomiso Mercantil AGD-CFN No Más Impunidad, a registrarse y participar en el proceso de venta mediante pública subasta o subasta al martillo de las acciones detalladas a continuación. 1. DESCRIPCIÓN DE LAS ACCIONES A ENAJENARSE Y AVALÚO. Bienes a subastarse: acciones ordinarias, nominativas y liberadas de un valor nominal de $1,00 cada una en el capital de GRUPO AZUCARERO EQ2 S.A. Avalúo y precio base: US $ ,81 (setenta y tres millones setecientos sesenta y seis mil noventa y siete dólares de los Estados Unidos de América, con ochenta y un centavos). Porcentaje de las acciones pertenecientes al Fideicomiso Mercantil AGD-CFN No Más Impunidad en el capital de GRUPO AZUCARERO EQ2 S.A.: 29, %. 2. INFORMACIÓN SOBRE LAS ACCIONES Y LA CESIÓN. Las personas interesadas en participar en la subasta podrán requerir la entrega de información sobre las acciones a las direcciones de correo electrónico: Las condiciones de la transferencia de dominio de las acciones a favor del adjudicatario de la subasta se encuentran establecidas en el proyecto de contrato de compraventa y cesión disponible en la página web y que también podrá ser solicitado a las direcciones de correo electrónico señaladas. El proyecto de contrato deberá ser firmado por el adjudicatario de la subasta después del acto de adjudicación. 3. BASE LEGAL. La pública subasta se sujetará al proceso establecido en el Decreto Ejecutivo 468 publicado en el Registro Oficial 105 de 16 de septiembre de 2005 y sus modificaciones, y en las Normas Complementarias al Decreto Ejecutivo 468 emitidas por la Junta del Fideicomiso Mercantil AGD-CFN No Más Impunidad. Ambas normas se encuentran disponibles para consulta en la página web

5 4. REGISTRO. Toda persona que desee participar en la subasta deberá registrar sus nombres y apellidos previamente con el Especialista de Fideicomisos de la Corporación Financiera Nacional B.P. designado, en la ciudad de Guayaquil hasta las 18h00 horas del día anterior fijado para la subasta al martillo, presentando lo siguiente: 4.1 Una declaración juramentada especificando que no está inmersa en la figura de testaferrismo, que los recursos para el pago no provienen de actividades ilícitas o venta de sustancias psicotrópicas, y que no se encuentra inmersa en ninguna de las inhabilidades establecidas en el Decreto Ejecutivo 468 y en las Normas Complementarias a éste. 4.2 Efectivo o cheque certificado a nombre del Fideicomiso Mercantil AGD-CFN No Más Impunidad por el 10% del valor base de las acciones a subastarse. 5. LUGAR, DIA Y HORA DE LA SUBASTA. La pública subasta de las acciones detalladas se realizará a las 11h00 del día 2 de diciembre de 2016 en el auditorio de la Corporación Financiera Nacional BP en la Av. 9 de Octubre 200 y Pichincha de la ciudad de Guayaquil. 6. PUBLICA SUBASTA. Las posturas se harán verbalmente y cada una de ellas será pregonada por el martillador con toda claridad y en alta voz de manera que pueda ser oído por todos los concurrentes, explicando los detalles del bien que se subasta. Al no haber más postores, pregonará la última postura por 3 veces, martillará el bien y dará por terminada la subasta. La postura adjudicada y la segunda mejor postura serán debidamente anotadas por el funcionario asignado haciendo constar los nombres y apellidos de los postores, el precio ofrecido por cada uno y el bien adjudicado. Terminada la subasta, la venta quedará perfeccionada aún cuando no se haya extendido ni firmado el acta respectiva y el adjudicatario deberá proceder a pagar el saldo del precio en efectivo o cheque certificado a nombre del Fideicomiso Mercantil AGD-CFN No Más Impunidad. Pagado el precio se firmará el contrato de compraventa y cesión de las acciones y se hará entrega al adjudicatario del título correspondiente. Si el adjudicatario no pagare el precio ofrecido el Comité de Subastas declarará la quiebra del concurso y adjudicará los bienes al postor siguiente en el orden de preferencia. El postor que hubiere provocado la quiebra pagará por concepto de multa el 10% del contenido de la oferta, valor que será retenido sin más trámite de la consignación que realizó.

6 Los valores consignados por los oferentes que no resultaren adjudicados les serán devueltos inmediatamente después de que el adjudicatario hubiere pagado la totalidad del precio. El Comité de Subastas tiene el derecho de declarar desierto el concurso si no se presentare oferta alguna, o de haberlas, ninguna cumpliere con los requisitos. Guayaquil, 17 de noviembre de 2016.

REGLAMENTO DE NEGOCIACION DE BIENES DE BANCOS EN LA AGD

REGLAMENTO DE NEGOCIACION DE BIENES DE BANCOS EN LA AGD REGLAMENTO DE NEGOCIACION DE BIENES DE BANCOS EN LA AGD Decreto Ejecutivo 468 Registro Oficial 105 de 16-sep.-2005 Ultima modificación: 26-abr.-2010 Estado: Reformado NOTA GENERAL: Por Decreto Ejecutivo

Principios.- La OABI respetará los principios generales, establecidos en la Ley de Contratación del Estado y su Reglamento.

Principios.- La OABI respetará los principios generales, establecidos en la Ley de Contratación del Estado y su Reglamento. Procedimiento: Principios.- La OABI respetará los principios generales, establecidos en la Ley de Contratación del Estado y su Reglamento. Subasta.- La OABI o a través de terceros especializados podrá

BASES PARA LA SUBASTA DE BIENES DE PROPIEDAD DEL BANCO DEL PACIFICO S.A.

BASES PARA LA SUBASTA DE BIENES DE PROPIEDAD DEL BANCO DEL PACIFICO S.A. BASES PARA LA SUBASTA DE BIENES DE PROPIEDAD DEL BANCO DEL PACIFICO S.A., A REALIZARSE EN GUAYAQUIL, EL MIERCOLES 21 DE DICIEMBRE DE 2016, A LAS 15H00. 1. NORMATIVIDAD APLICABLE.- La subasta se sujetará

MANUAL DEL PROCESO DE REMATE DE BIENES MUEBLES CS-STAB-03-P02

MANUAL DEL PROCESO DE REMATE DE BIENES MUEBLES CS-STAB-03-P02 MANUAL DEL PROCESO DE REMATE DE BIENES MUEBLES CS-STAB-03-P02 Versión 1.0 28/11/2014 Página: Página 1 de 13 Contenido 1. INFORMACIÓN BÁSICA... 2 2. LINEAMIENTOS DEL PROCESO... 3 3. ROLES... 3 4. GLOSARIO

SUBASTA PÚBLICA DE VEHÍCULOS 001/2012 AUDITORÍA SUPERIOR DEL ESTADO DE JALISCO

SUBASTA PÚBLICA DE VEHÍCULOS 001/2012 AUDITORÍA SUPERIOR DEL ESTADO DE JALISCO SUBASTA PÚBLICA DE VEHÍCULOS 001/2012 AUDITORÍA SUPERIOR DEL ESTADO DE JALISCO BASES 1.- DISPOSICIONES GENERALES La Auditoría Superior del Estado de Jalisco en observancia a lo dispuesto por el artículo

BASES REMATE VOLUNTARIO MAQUINARIA VITIVINICOLA CONDICION GENERAL DEL REMATE

LICITACIÓN PÚBLICA N 001/2011 VENTA DE VEHÍCULOS PATRIMONIO DE LA AUDITORÍA SUPERIOR DEL ESTADO DE JALISCO

LICITACIÓN PÚBLICA N 001/2011 VENTA DE VEHÍCULOS PATRIMONIO DE LA AUDITORÍA SUPERIOR DEL ESTADO DE JALISCO LICITACIÓN PÚBLICA N 001/2011 VENTA DE VEHÍCULOS PATRIMONIO DE LA AUDITORÍA SUPERIOR DEL ESTADO DE JALISCO BASES 1.- DISPOSICIONES GENERALES La Auditoría Superior del Estado de Jalisco en observancia a

SUBASTA PÚBLICA 01/2017 Fondo de Desarrollo Económico

SUBASTA PÚBLICA 01/2017 Fondo de Desarrollo Económico Banco de Desarrollo de El Salvador Gerencia de Administración SUBASTA PÚBLICA 01/2017 Fondo de Desarrollo Económico BASES DE SUBASTA PARA LA VENTA DE ACTIVOS EXTRAORDINARIOS DEL BANCO DE DESARROLLO DE

República de Panamá Superintendencia de Bancos

República de Panamá Superintendencia de Bancos República de Panamá Superintendencia de Bancos ACUERDO No. 01-2006 (de 25 de enero de 2006) Por el cual se desarrollan los Numerales 1 y 2 del Artículo 129 Decreto Ley No. 9 de 1998 LA JUNTA DIRECTIVA

SUBASTA PÚBLICA DE VEHÍCULOS 002/2012 AUDITORÍA SUPERIOR DEL ESTADO DE JALISCO

SUBASTA PÚBLICA DE VEHÍCULOS 002/2012 AUDITORÍA SUPERIOR DEL ESTADO DE JALISCO SUBASTA PÚBLICA DE VEHÍCULOS 002/2012 AUDITORÍA SUPERIOR DEL ESTADO DE JALISCO Pág. 1 BASES 1.- DISPOSICIONES GENERALES La Auditoría Superior del Estado de Jalisco en observancia a lo dispuesto por el

SUBASTA PÚBLICA DE VEHÍCULOS 009/2014 AUDITORÍA SUPERIOR DEL ESTADO DE JALISCO. Pág. 1

SUBASTA PÚBLICA DE VEHÍCULOS 009/2014 AUDITORÍA SUPERIOR DEL ESTADO DE JALISCO. Pág. 1 SUBASTA PÚBLICA DE VEHÍCULOS 009/2014 AUDITORÍA SUPERIOR DEL ESTADO DE JALISCO Pág. 1 BASES 1.- DISPOSICIONES GENERALES La Auditoría Superior del Estado de Jalisco en observancia a lo dispuesto por el

El inmueble esde forma rectangular, con frente a la calle Jorge Drom y tiene las siguientes características:

El inmueble esde forma rectangular, con frente a la calle Jorge Drom y tiene las siguientes características: BASES PARA REMATE EN SOBRE CERRADO DE UN TERRENO DE PROPIEDAD DE LA EMPRESA PÚBLICA METROPOLITANA DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO QUITO SEGUNDO SEÑALAMIENTO Conforme a las disposiciones de los artículos

Reglamento General Sustitutivo para el Manejo y Administración de Bienes del Sector Público

Reglamento General Sustitutivo para el Manejo y Administración de Bienes del Sector Público Reglamento General Sustitutivo para el Manejo y Administración de Bienes del Sector Público RESOLUCION No. 047-2008-DIR EL DIRECTORIO DEL BANCO ECUATORIANO DE LA VIVIENDA CONSIDERANDO: Que, Que, Que, Que,

PROYECTO ESPECIAL HUALLAGA CENTRAL Y BAJO MAYO

PROYECTO ESPECIAL HUALLAGA CENTRAL Y BAJO MAYO ANEXO 2 BASES ADMINISTRATIVAS Nº. 002-2011 VENTA POR SUBASTA RESTRINGIDA DE BIENES MUEBLES, APROBADA POR RESOLUCION EJECUTIVA REGIONAL Nº. 1312-2011-GRSM/PGR PROYECTO ESPECIAL HUALLAGA CENTRAL Y BAJO MAYO

BASE DE REMATE DE VEHICULOS MUNICIPALES. Las presentes bases serán aplicadas al remate de los siguientes vehículos

BASE DE REMATE DE VEHICULOS MUNICIPALES. Las presentes bases serán aplicadas al remate de los siguientes vehículos 1.- GENERALIDADES: BASE DE REMATE DE VEHICULOS MUNICIPALES Municipales: Las presentes bases serán aplicadas al remate de los siguientes vehículos TOYOTA MODELO HILUX DLXD CAB 2.4 AÑO 1997 AZUL PLACA PATENTE

ANEXO III ORGANIZACIONES ADJUDICATARIAS CAPÍTULO I SUSCRIPCIÓN DE CONVENIOS DE EJECUCIÓN

ANEXO III ORGANIZACIONES ADJUDICATARIAS CAPÍTULO I SUSCRIPCIÓN DE CONVENIOS DE EJECUCIÓN 45 ANEXO III ORGANIZACIONES ADJUDICATARIAS CAPÍTULO I SUSCRIPCIÓN DE CONVENIOS DE EJECUCIÓN A.- La organización adjudicataria, luego de la notificación de adjudicación correspondiente debe presentarse

MANEJO DE LICITACIONES ADMINISTRACIÓN Y EJECUCIÓN DE CONTRATOS

MANEJO DE LICITACIONES ADMINISTRACIÓN Y EJECUCIÓN DE CONTRATOS MANEJO DE LICITACIONES ADMINISTRACIÓN Y EJECUCIÓN DE CONTRATOS LICITACIONES EN EL DERECHO PRIVADO Código de Comercio, Artículo 860. En todo género de licitaciones, públicas o privadas, el pliego de cargos

BANCO CENTRAL DE RESERVA DEL PERÚ

BANCO CENTRAL DE RESERVA DEL PERÚ CIRCULAR No. 035-2010-BCRP Depósitos Overnight y a Plazo en el Banco Central de Reserva del Perú Considerando: Que el Directorio de este Banco Central, en uso de las facultades que le son atribuidas en

BASES DE LICITACION CARTERA DE MUTUOS HIPOTECARIOS PERTENECIENTES AL PATRIMONIO SEPARADO Nº3 SANTANDER SANTIAGO S.A. SOCIEDAD SECURITIZADORA

BASES DE LICITACION CARTERA DE MUTUOS HIPOTECARIOS PERTENECIENTES AL PATRIMONIO SEPARADO Nº3 SANTANDER SANTIAGO S.A. SOCIEDAD SECURITIZADORA BASES DE LICITACION CARTERA DE MUTUOS HIPOTECARIOS PERTENECIENTES AL PATRIMONIO SEPARADO Nº3 DE SANTANDER SANTIAGO S.A. SOCIEDAD SECURITIZADORA OBJETO: El objeto de la convocatoria a licitación de la Cartera

SUBASTA PÚBLICA DE ACTIVOS EXTRAORDINARIOS No. 03/2011

SUBASTA PÚBLICA DE ACTIVOS EXTRAORDINARIOS No. 03/2011 BANCO DE FOMENTO AGROPECUARIO COMISION DE APERTURA DE OFERTAS GERENCIA GENERAL SUBASTA PÚBLICA DE ACTIVOS EXTRAORDINARIOS No. 03/2011 BASES DE SUBASTA PARA LA VENTA DEL ACTIVO EXTRAORDINARIO DEL BANCO

BASES DE REMATE PÚBLICO REMATE PUBLICO DE INMUEBLE UBICADO EN AVENIDA SANTA ROSA NUMERO 8767, PROPIEDAD DE LA I.MUNICIPALIDAD DE SAN RAMON

BASES DE REMATE PÚBLICO REMATE PUBLICO DE INMUEBLE UBICADO EN AVENIDA SANTA ROSA NUMERO 8767, PROPIEDAD DE LA I.MUNICIPALIDAD DE SAN RAMON BASES DE REMATE PÚBLICO REMATE PUBLICO DE INMUEBLE UBICADO EN AVENIDA SANTA ROSA NUMERO 8767, PROPIEDAD DE LA I.MUNICIPALIDAD DE SAN RAMON INDICE 1. INTRODUCCION 1.1 OBJETIVO GENERAL DEL REMATE PUBLICO

BANCO DE FOMENTO AGROPECUARIO COMISION DE VENTA DE BIENES MUEBLES E INMUEBLES

BANCO DE FOMENTO AGROPECUARIO COMISION DE VENTA DE BIENES MUEBLES E INMUEBLES BANCO DE FOMENTO AGROPECUARIO COMISION DE VENTA DE BIENES MUEBLES E INMUEBLES SUBASTA PÚBLICA No.01/2016 BASES DE SUBASTA PARA LA VENTA DE "14 LOTES DE B I E N E S MUEBLES UBICADOS EN BODEGA DE SAN MARCOS",DEL

PLIEGO DE CONDICIONES.

PLIEGO DE CONDICIONES. PLIEGO DE CONDICIONES. CONVOCATORIA PUBLICA 001 DE 2014 CONTRATACION ABREVIADA DE MENOR CUANTIA SISTEMA DE SUBASTA PUBLICA PARA LA VENTA MEDIANTE SUBASTA PUBLICA DEL VEHICULO TIPO AMBULANCIA MARCA TOYOTA

PD.DAF.05 Objetivo(s) del proceso:

PD.DAF.05 Objetivo(s) del proceso: I -IDENTIFICACIÓN DEL PROCESO: PD.DAF.05 Objetivo(s) del proceso: COMPRAS MENORES Realizar las compras y contratación de bienes y servicios, bajo un procedimiento simplificado, que permita eficientizar

ASUNTO: MONEDA Y CREDITO - APRUEBA NUEVO REGLAMENTO DE OPERACIONES CON CERTIFICADOS DE DEPÓSITO (CDs) DEL BANCO CENTRAL DE BOLIVIA.

ASUNTO: MONEDA Y CREDITO - APRUEBA NUEVO REGLAMENTO DE OPERACIONES CON CERTIFICADOS DE DEPÓSITO (CDs) DEL BANCO CENTRAL DE BOLIVIA. RESOLUCION DE DIRECTORIO Nº 075/98 ASUNTO: MONEDA Y CREDITO - APRUEBA NUEVO REGLAMENTO DE OPERACIONES CON CERTIFICADOS DE DEPÓSITO (CDs) DEL BANCO CENTRAL DE BOLIVIA. VISTOS: La Ley del Banco Central de

Junta de Pensiones y Jubilaciones del Magisterio Nacional. Venta de activos vehículos y motocicleta usados

Junta de Pensiones y Jubilaciones del Magisterio Nacional. Venta de activos vehículos y motocicleta usados Junta de Pensiones y Jubilaciones del Magisterio Nacional Venta de activos vehículos y motocicleta usados 02-2016 El Departamento Administrativo de la Junta de Pensiones y Jubilaciones del Magisterio Nacional,

LETRAS DEL TESORO DE LA PROVINCIA DE BUENOS AIRES INFORMACIÓN GENERAL - LICITACIÓN DEL 8 DE MARZO DE 2017

LETRAS DEL TESORO DE LA PROVINCIA DE BUENOS AIRES INFORMACIÓN GENERAL - LICITACIÓN DEL 8 DE MARZO DE 2017 LETRAS DEL TESORO DE LA PROVINCIA DE BUENOS AIRES INFORMACIÓN GENERAL - LICITACIÓN DEL 8 DE MARZO DE 2017 Importante: Al final del presente documento se encuentra disponible el nuevo cronograma de licitaciones

En cumplimiento con las disposiciones que establecen los artículos 58 y 73 de

En cumplimiento con las disposiciones que establecen los artículos 58 y 73 de DATOS GENERALES En cumplimiento con las disposiciones que establecen los artículos 58 y 73 de la Ley de Bienes del Estado de Tamaulipas, 1, 3, 6, 23, 24 y 31 de la Ley de Adquisiciones para la Administración

LETRAS DEL TESORO DE LA PROVINCIA DE BUENOS AIRES INFORMACIÓN GENERAL LICITACIÓN DEL 6 DE ABRIL DE 2016

LETRAS DEL TESORO DE LA PROVINCIA DE BUENOS AIRES INFORMACIÓN GENERAL LICITACIÓN DEL 6 DE ABRIL DE 2016 LETRAS DEL TESORO DE LA PROVINCIA DE BUENOS AIRES INFORMACIÓN GENERAL LICITACIÓN DEL 6 DE ABRIL DE 2016 La Provincia de Buenos Aires ha implementado un Programa de Emisión de Letras del Tesoro para el

BASES ADMINISTRATIVAS SUBASTA RESTRINGIDA Nº UE402/SN

BASES ADMINISTRATIVAS SUBASTA RESTRINGIDA Nº UE402/SN BASES ADMINISTRATIVAS SUBASTA RESTRINGIDA Nº 001-2014-UE402/SN VENTA POR SUBASTA RESTRINGIDA DE BIENES MUEBLES DADOS DE BAJA EQUIPOS Y VEHICULOS AUTOMOTOR EN CALIDAD DE REPARACION ONEROSA Y CHATARRA I.-

CONDICIONES PARTICULARES DE LA SUBASTA PÚBLICA:

CONDICIONES PARTICULARES DE LA SUBASTA PÚBLICA: CONDICIONES PARTICULARES DE LA SUBASTA PÚBLICA: La subasta pública será protocolizada ante Notario de acuerdo con las reglas establecidas en las presentes condiciones y se prevé la posibilidad de llevarla

Bases Postura Online

Bases Postura Online Descripción del Servicio Bases Postura Online Postura Online es un servicio que permite realizar posturas (ofertas) en remates judiciales de propiedades a través de Internet, con el objetivo de adquirir

INSTITUTO MEXICANO DEL SEGURO SOCIAL INFORMACIÓN SOBRE REMATES DE BIENES EMBARGADOS

INSTITUTO MEXICANO DEL SEGURO SOCIAL INFORMACIÓN SOBRE REMATES DE BIENES EMBARGADOS INSTITUTO MEXICANO DEL SEGURO SOCIAL INFORMACIÓN SOBRE REMATES DE BIENES EMBARGADOS Información General El Instituto Mexicano del Seguro Social tiene el carácter de organismo fiscal autónomo y cuenta con

PENINSULA DE SANTA ELENA

PENINSULA DE SANTA ELENA EL HONORABLE CONSEJO SUPERIOR UNIVERSITARIO CONSIDERANDO: Que, mediante Ley No. 73, publicada en el Suplemento del Registro Oficial No. 595 de 12 de junio del 2002, entró en vigencia la Ley Orgánica de

AYUNTAMIENTO DE CANGAS DE ONÍS

AYUNTAMIENTO DE CANGAS DE ONÍS 06/04/2016 15:40 Página 1 de 5 ANUNCIO SUBASTA DE GANADO Por Decreto de 4 de abril de 2016 se han aprobado los Pliegos de Cláusulas Administrativas que han de regir el procedimiento para la enajenación

MINISTERIO DE EDUCACIÓN SUPERIOR, CIENCIA Y TECNOLOGÍA MESCyT

MINISTERIO DE EDUCACIÓN SUPERIOR, CIENCIA Y TECNOLOGÍA MESCyT MINISTERIO DE EDUCACIÓN SUPERIOR, CIENCIA Y TECNOLOGÍA MESCyT PLIEGO DE CONDICIONES GENERALES Y ESPECÍFICAS LIMPIEZA DE LOS DUCTOS DE LOS ACONDICIONADORES DE AIRES MINISTERIO DE EDUCACION SUPERIOR, CIENCIA

LETRAS DEL TESORO DE LA PROVINCIA DE BUENOS AIRES INFORMACIÓN GENERAL LICITACIÓN DEL 8 DE FEBRERO DE 2017

LETRAS DEL TESORO DE LA PROVINCIA DE BUENOS AIRES INFORMACIÓN GENERAL LICITACIÓN DEL 8 DE FEBRERO DE 2017 LETRAS DEL TESORO DE LA PROVINCIA DE BUENOS AIRES INFORMACIÓN GENERAL LICITACIÓN DEL 8 DE FEBRERO DE 2017 La Provincia de Buenos Aires ha implementado un Programa de Emisión de Letras del Tesoro para el

Página 1 de 8 3. CARACTERES DE SU REGULACIÓN LEGAL. DIFERENCIAS CON LA REGULACIÓN ANTERIOR A LA LEY DE ENJUICIAMIENTO CIVIL 1/2000

Página 1 de 8 3. CARACTERES DE SU REGULACIÓN LEGAL. DIFERENCIAS CON LA REGULACIÓN ANTERIOR A LA LEY DE ENJUICIAMIENTO CIVIL 1/2000 Página 1 de 8 PRIMERA PARTE ESTUDIO prólogo PRESENTACIÓN 1. PRECEDENTES 1.1. El Reglamento Hipotecario de 1915 1.2. La Ley Hipotecaria de 1.944-1946 y su Reglamento de 14 de febrero de 1947 1.3. La modificación

LIBRO I.- NORMAS GENERALES PARA LAS INSTITUCIONES DEL SISTEMA FINANCIERO

LIBRO I.- NORMAS GENERALES PARA LAS INSTITUCIONES DEL SISTEMA FINANCIERO LIBRO I.- NORMAS GENERALES PARA LAS INSTITUCIONES DEL SISTEMA FINANCIERO TITULO IV.- DEL PATRIMONIO CAPITULO V.- INSCRIPCIÓN DE LAS TRANSFERENCIAS Y/O SUSCRIPCIONES DE ACCIONES EN EL LIBRO DE ACCIONES

BANCO CENTRAL DE VENEZUELA COMITÉ DE SUBASTAS DE DIVISAS PROVIDENCIA ADMINISTRATIVA 207, 158 y 18. N 001 Fecha: 22 de mayo de 2017

BANCO CENTRAL DE VENEZUELA COMITÉ DE SUBASTAS DE DIVISAS PROVIDENCIA ADMINISTRATIVA 207, 158 y 18. N 001 Fecha: 22 de mayo de 2017 BANCO CENTRAL DE VENEZUELA COMITÉ DE SUBASTAS DE DIVISAS PROVIDENCIA ADMINISTRATIVA 207, 158 y 18 N 001 Fecha: 22 de mayo de 2017 El Directorio del Comité de Subastas de Divisas, en ejercicio de las competencias

1.2 El remate se llevará a cabo en las Oficinas del INCOP en Puerto Caldera, el día 19 de julio del 2016 a las 09:00 horas.

1.2 El remate se llevará a cabo en las Oficinas del INCOP en Puerto Caldera, el día 19 de julio del 2016 a las 09:00 horas. INSTITUTO COSTARRICENSE DE PUERTOS DEL PACIFICO REMATE PÚBLICO # 3-2016 VENTA DE UNA VAGONETA MARCA TOYOTA MODELO 2002 Y UNA VAGONETA MARCA DAIHATSU MODELO 2006 Objeto El presente remate tiene como objetivo

AJUNTAMENT DE QUERALBS

AJUNTAMENT DE QUERALBS ANUNCIO LICITACIÓN PERMISOS DE CAZA De acuerdo con lo dispuesto en el artículo 277.1 del Decreto Legislativo 2/2003, de 28 de abril, por el que se aprueba el texto refundido de la Ley Municipal y de Régimen

Administrativo Financiero

Administrativo Financiero INSTITUTO NACIONAL DE FOMENTO COOPERATIVO REMATE Nº 5-2015 El Instituto Nacional de Fomento Cooperativo avisa a todos los interesados del remate que se celebrará a las 10:00 horas del 12 de junio de 2015,

5ª Operación de Canje de Títulos de la Deuda Pública Nacional Interna

5ª Operación de Canje de Títulos de la Deuda Pública Nacional Interna REPÚBLICA BOLIVARIANA DE VENEZUELA MINISTERIO DE FINANZAS DIRECCIÓN GENERAL DE FINANZAS PÚBLICAS 5ª Operación de Canje de Títulos de la Deuda Pública Nacional Interna Agosto de 2001 1 5ª Operación de Canje

Evento Relevante ANTECEDENTES

Evento Relevante ANTECEDENTES CONTACTO RELACIÓN CON INVERSIONISTAS vfueyo@homex.com.mx Evento Relevante AVISO CON FINES INFORMATIVOS A LOS ACCIONISTAS Y A LOS ACREEDORES COMUNES RECONOCIDOS EN EL PROCEDIMIENTO DE CONCURSO MERCANTIL

MIERCOLES 24 DE AGOSTO DEL

MIERCOLES 24 DE AGOSTO DEL AVISO DE REMATE Pongo en conocimiento del público, que en auto dictado con fecha 17 de Junio del 2.016, las 10h24, por el señor Juez Delegado de Coactiva de la Corporación Financiera Nacional, dentro del

DE HONDURAS - TEGUCIGALPA, M. D. C., 24 DE JUNIO DEL

DE HONDURAS - TEGUCIGALPA, M. D. C., 24 DE JUNIO DEL La Gaceta Poder Ejecutivo ACUERDO EJECUTIVO NÚMERO 050-A-2014 Tegucigalpa, M.D.C., 16 de septiembre de 2014 266-2013 de fecha 16 de febrero del 2013 contentivo de la Ley para optimizar la Administración

INVITACIÓN PÚBLICA PROCESO DE ADQUISICION DE ELEMENTOS DE FERRETERIA POR MÍNIMA CUANTÍA No. IPC (ART DECRETO 734 DE 2012)

INVITACIÓN PÚBLICA PROCESO DE ADQUISICION DE ELEMENTOS DE FERRETERIA POR MÍNIMA CUANTÍA No. IPC (ART DECRETO 734 DE 2012) . INVITACIÓN PÚBLICA PROCESO DE ADQUISICION DE ELEMENTOS DE FERRETERIA POR MÍNIMA CUANTÍA No. IPC.012.2013 (ART. 3.5.3 DECRETO 734 DE 2012) AVISO DE CONVOCATORIA PÚBLICA EL INSTITUTO POPULAR DE CULTURA

Para recibir el dinero sin ser parte de la Junta de Remate, estará presente la Ing. Paulina Cárdenas Tesorera.

Para recibir el dinero sin ser parte de la Junta de Remate, estará presente la Ing. Paulina Cárdenas Tesorera. BASES PARA EL REMATE EN SOBRE CERRADO DE LOS BIENES DEL MINISTERIO DE COORDINACIÓN DE LA PRODUCCIÓN, EMPLEO Y COMPETITIVIDAD Conforme a las disposiciones que constan en el Reglamento General Sustitutivo

BASES DE VENTA PÚBLICA DESCENTRALIZADA

BASES DE VENTA PÚBLICA DESCENTRALIZADA BASES DE VENTA PÚBLICA DESCENTRALIZADA VENTA DESCENTRALIZADA DE CHATARRA DONDE ESTAN Y COMO ESTAN PROCEDENTE DEL JACKET Y DOS MESAS DE LA PLATAFORMA MARINA EE, ASÍ COMO, CINCO MESAS DE OTRAS PLATAFORMAS,

EMTUSA Huelva- Pliego Concurso de Auditoría

EMTUSA Huelva- Pliego Concurso de Auditoría PLIEGO DE CONDICIONES TECNICO- ADMINISTRATIVAS PARA LA LICITACIÓN DEL CONTRATO DE AUDITORÍA DE CUENTAS ANUALES Y AUDITORÍA DE CUMPLIMIENTO MEDIANTE PROCEDIMIENTO NEGOCIADO DE LA EMPRESA MUNICIPAL DE TRANSPORTES

CONDICIONES GENERALES DE LA CELEBRACIÓN DE SUBASTAS

CONDICIONES GENERALES DE LA CELEBRACIÓN DE SUBASTAS CONDICIONES GENERALES DE LA CELEBRACIÓN DE SUBASTAS Las subastas celebradas por el Ayuntamiento de Museros se regirán por lo establecido tanto en la Ley 58/2003 General Tributaria y en el Reglamento General

CORPORATIVO SIMPLEMENTE, S.A. DE C.V. GUANAJUATO No.97. COL. ROMA MEXICO, D.F. C.P TEL. (55) FAX

CORPORATIVO SIMPLEMENTE, S.A. DE C.V. GUANAJUATO No.97. COL. ROMA MEXICO, D.F. C.P TEL. (55) FAX No. de Oficio RM 1828/2011. ASUNTO: CORPORATIVO SIMPLEMENTE, S.A. DE C.V. GUANAJUATO No.97. COL. ROMA MEXICO, D.F. C.P. 06700 TEL. (55) 5584 2121 FAX. 5584 8454. P R E S E N T E En acatamiento a lo dispuesto

COLEGIO DE CONTADORES PRIVADOS DE COSTA RICA CARTEL

COLEGIO DE CONTADORES PRIVADOS DE COSTA RICA CARTEL CARTEL CONTRATACIÓN DE SERVICIOS PROFESIONALES DE AUDITORÍA EXTERNA CORRESPONDIENTE AL PERIODO 2016-2017 El Colegio de Contadores Privados de Costa Rica de Costa Rica por acuerdo de su Junta Directiva

SUPERINTENDENCIA FINANCIERA DE COLOMBIA

SUPERINTENDENCIA FINANCIERA DE COLOMBIA AVISO DE CONVOCATORIA PÚBLICA Bogotá D.C. 02-07-2015 SELECCIÓN ABREVIADA PARA LA ADQUISICIÓN DE BIENES Y SERVICIOS DE CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS UNIFORMES Y DE COMÚN UTILIZACIÓN SF.PSA-020-2015 De conformidad

MODELO DE CONTRATO DE COMPRAVENTA DE ACCIONES DE LA COMPAÑÍA DE ECONOMÍA MIXTA UNIÓN CEMENTERA NACIONAL, UCEM C.E.M.

MODELO DE CONTRATO DE COMPRAVENTA DE ACCIONES DE LA COMPAÑÍA DE ECONOMÍA MIXTA UNIÓN CEMENTERA NACIONAL, UCEM C.E.M. MODELO DE CONTRATO DE COMPRAVENTA DE ACCIONES DE LA COMPAÑÍA DE ECONOMÍA MIXTA UNIÓN CEMENTERA NACIONAL, UCEM C.E.M. Comparecen libre y voluntariamente a la celebración del presente instrumento, por una

MOTIVACION DEL PROCEDIMIENTO DE CONTRATACION

MOTIVACION DEL PROCEDIMIENTO DE CONTRATACION MOTIVACION DEL PROCEDIMIENTO DE CONTRATACION Federación Costarricense de Tenis De conformidad con lo establecido en los artículos 44 y 45 de la Ley de Contratación Administrativa y los límites de contratación

Instituto Nacional Penitenciario

Instituto Nacional Penitenciario VENTA POR SUBASTA RESTRINGIDA DE UN LOTE DE MOBILIARIO EN CONDICIÓN DE CHATARRA QUE SE ENCUENTRA EN EL ESTABLECIMIENTO PENAL DE CHICLAYO, APROBADA POR RESOLUCIÓN DIRECTORAL N 135-2017-INPE/17. (UNICO LOTE

BANCO CENTRAL DEL ECUADOR

BANCO CENTRAL DEL ECUADOR Quito, D.M., 5 de julio de 2012 SE-C-3048-2012 r - ri Señores Econ. Narcisa Granja Maya, Subgerente General Dr. Tomás Plúas Albán Gerente Sucursal Mayor Eco. Patricio Chanabá Paredes, Director General

PLIEGO DE CONDICIONES (CARTEL) REMATE PÚBLICO N 2015PP REMATE DE VEHICULO. APERTURA DEL REMATE A las 10:00 am. del 26 DE MAYO DEL 2015

PLIEGO DE CONDICIONES (CARTEL) REMATE PÚBLICO N 2015PP REMATE DE VEHICULO. APERTURA DEL REMATE A las 10:00 am. del 26 DE MAYO DEL 2015 PLIEGO DE CONDICIONES (CARTEL) REMATE PÚBLICO N 2015PP-000034-01 REMATE DE VEHICULO APERTURA DEL REMATE A las 10:00 am. del 26 DE MAYO DEL 2015 El Departamento de Proveeduría de la Promotora de Comercio

CONVOCATORIA A SUBASTA DEL DERECHO DE EXPLOTACIÓN COMERCIAL

CONVOCATORIA A SUBASTA DEL DERECHO DE EXPLOTACIÓN COMERCIAL CONVOCATORIA A SUBASTA DEL DERECHO DE EXPLOTACIÓN COMERCIAL DATOS DEL(OS) LOCAL(ES) Identificación: Local Museo 1 Ubicación Física: Museo Restaurante local 1 Área: 54,30 m2 Instalaciones: Eléctricas y

Propiedades a la venta

Propiedades a la venta Propiedades a la venta Oferta de compra de bienes inmuebles a nombre de Mucap Complete este documento y entréguelo junto con una copia de su documento de identificación. 1. Datos del oferente: Tipo de

DIRECCIÓN DE PROVEEDURÍA INSTITUCIONAL PROGRAMA 326: ADMINISTRACIÓN SUPERIOR PROCEDIMIENTO DE REMATE

DIRECCIÓN DE PROVEEDURÍA INSTITUCIONAL PROGRAMA 326: ADMINISTRACIÓN SUPERIOR PROCEDIMIENTO DE REMATE División Administrativa Dirección Proveeduría Institucional DIRECCIÓN DE PROVEEDURÍA INSTITUCIONAL PROGRAMA 326: ADMINISTRACIÓN SUPERIOR PROCEDIMIENTO DE REMATE REMATE DE EQUIPOS LIVIANOS Y PESADOS, SEPARADOS

B A S E S : El domicilio de la CONVOCANTE es Ramón López Velarde número 134, de la Tenencia de Santa María de Guido, de Morelia, Michoacán.

B A S E S : El domicilio de la CONVOCANTE es Ramón López Velarde número 134, de la Tenencia de Santa María de Guido, de Morelia, Michoacán. BASES DE PARTICIPACIÓN PARA LA SUBASTA PÚBLICA No. SF/SAIP/DPE/2011-04, EN RELACIÓN A VEHÍCULOS QUE CAUSARON BAJA DE LOS ACTIVOS DE LA ADMINISTRACIÓN PÚBLICA DEL ESTADO DE MICHOACÁN DE OCAMPO, POR INUTILIDAD.

PD.UC.06 Objetivo(s) del proceso:

PD.UC.06 Objetivo(s) del proceso: I -IDENTIFICACIÓN DEL PROCESO: PD.UC.06 Objetivo(s) del proceso: COMPRA POR DEBAJO DEL UMBRAL MÍNIMO Realizar las compras y contrataciones de bienes y servicios, que por razones de necesidad haya que comprar

Contratación Directa No.2017CD

Contratación Directa No.2017CD Contratación Directa No.2017CD-000015-01 COMPRA DE ESTAÑONES DE ACEITE Fecha y hora límite para recepción de ofertas: Miércoles 20 de setiembre, 2017 a las 10:00 a.m. Podrán concursar los oferentes que

Convocatoria para la oferta pública de Bonos Soberanos

Convocatoria para la oferta pública de Bonos Soberanos República Bolivariana de Venezuela Ministerio de Finanzas Oficina Nacional de Crédito Público Convocatoria para la oferta pública de Bonos Soberanos El Ministerio de Finanzas invita a todos los potenciales

LIBRO I.- NORMAS GENERALES PARA LA APLICACIÓN DE LA LEY GENERAL DE INSTITUCIONES DEL SISTEMA FINANCIERO

LIBRO I.- NORMAS GENERALES PARA LA APLICACIÓN DE LA LEY GENERAL DE INSTITUCIONES DEL SISTEMA FINANCIERO LIBRO I.- NORMAS GENERALES PARA LA APLICACIÓN DE LA LEY GENERAL DE INSTITUCIONES DEL SISTEMA FINANCIERO TITULO VI.- DE LAS OPERACIONES CAPITULO VI.- NORMAS PARA EL ARRENDAMIENTO Y MANEJO DE CASILLEROS

ESTUDIO INTERNACIONAL DE TENDENCIAS Y PERCEPCIÓN DEL MERCADO OBJETIVO DEL SECTOR ATÚN

ESTUDIO INTERNACIONAL DE TENDENCIAS Y PERCEPCIÓN DEL MERCADO OBJETIVO DEL SECTOR ATÚN CONVOCATORIA El Ministerio de Comercio Exterior de la República del Ecuador convoca a las personas jurídicas, radicadas en los Estados Unidos o con subsidiarias en dicho país, legalmente constituidas,

INSTITUTO DOMINICANO DE LAS TELECOMUNICACIONES (INDOTEL)

INSTITUTO DOMINICANO DE LAS TELECOMUNICACIONES (INDOTEL) INSTITUTO DOMINICANO DE LAS TELECOMUNICACIONES (INDOTEL) RESOLUCION No. 222-07 QUE EMITE EL ACTA DE ACEPTACIÓN FINAL DEL PROYECTO SALAS EXTENSION SANTIAGO RODRIGUEZ, RED DE AREA LOCAL INALAMBRICA Y AUTORIZA

BASES Y ESPECIFICACIONES DE TRABAJO PARA EL PROYECTO EQUIPAMIENTO DE LA DIVISION DE OPERACIONES CONJUNTAS (DOC)

BASES Y ESPECIFICACIONES DE TRABAJO PARA EL PROYECTO EQUIPAMIENTO DE LA DIVISION DE OPERACIONES CONJUNTAS (DOC) BASES Y ESPECIFICACIONES DE TRABAJO PARA EL PROYECTO EQUIPAMIENTO DE LA DIVISION DE OPERACIONES CONJUNTAS (DOC) I. Introducción: El presente Documento consiste en las bases para la licitación del evento

INSTRUCTIVO PARA EL PAGO DE DIVIDENDOS GRUPO DE INVERSIONES SURAMERICANA S.A. - EJERCICIO 2016

INSTRUCTIVO PARA EL PAGO DE DIVIDENDOS GRUPO DE INVERSIONES SURAMERICANA S.A. - EJERCICIO 2016 INSTRUCTIVO PARA EL PAGO DE DIVIDENDOS GRUPO DE INVERSIONES SURAMERICANA S.A. - EJERCICIO 2016 Grupo de Inversiones Suramericana S.A. ( Grupo SURA o la Compañía ) pone a disposición de sus accionistas

CONDICIONES DE LA ENAJENACION DIRECTA - Ref. CADIZ ED 3/2017 (Objeto: Vehículos y Embarcaciones)

CONDICIONES DE LA ENAJENACION DIRECTA - Ref. CADIZ ED 3/2017 (Objeto: Vehículos y Embarcaciones) DELEGACIÓN DE ECONOMÍA Y HACIENDA EN CÁDIZ SECRETARÍA GENERAL PATRIMONIO DEL ESTADO CONDICIONES DE LA ENAJENACION DIRECTA - Ref. CADIZ ED 3/2017 (Objeto: Vehículos y Embarcaciones) La presente convocatoria

CONVOCATORIA PÚBLICA PARA LA ENAJENACIÓN DE DOS VEHÍCULOS MEDIANTE SUBASTA

CONVOCATORIA PÚBLICA PARA LA ENAJENACIÓN DE DOS VEHÍCULOS MEDIANTE SUBASTA CONVOCATORIA PÚBLICA PARA LA ENAJENACIÓN DE DOS VEHÍCULOS MEDIANTE SUBASTA FUNDAMENTO En cumplimiento de lo dispuesto por el Artículo 134 de la Constitución Política de los Estados Unidos Mexicanos, 108

LICITACION PRIVADA Nº 118/17

LICITACION PRIVADA Nº 118/17 Señor/es: Proveedor APERTURA: El día 12 de julio de 2017, a las 10:00 horas LUGAR: Departamento Compras y Suministros - Tercer Piso - Centro Cívico - Santa Rosa - La Pampa PLIEGO DE ESPECIFICACIONES TECNICAS

INSTITUTO DOMINICANO DE LAS TELECOMUNICACIONES (INDOTEL) INSTITUTO DOMINICANO DE LAS TELECOMUNICACIONES (INDOTEL) RESOLUCION No. 137-10 QUE DECLARA ADJUDICATARIA A LA EMPRESA GESTION TECNOLOGICA, S. A. (GTEC) DE LA LICITACION PUBLICA NACIONAL INDOTEL/LPN-017-2010,

IMPUESTO AL VALOR AGREGADO (IVA)

IMPUESTO AL VALOR AGREGADO (IVA) IMPUESTO AL VALOR AGREGADO (IVA) Contenido de la Capacitación Tema 1 Tema 2 Tema 3 Objetivo Base Legal Casos Prácticos CONTENIDO DE LA CAPACITACIÓN Objetivo Proporcionar los conocimientos necesarios a

REGIONAL DE OCCIDENTE S.A. E.S.P. Nit ADENDA N 003 SEPTIEMBRE 22 DE 2009

REGIONAL DE OCCIDENTE S.A. E.S.P. Nit ADENDA N 003 SEPTIEMBRE 22 DE 2009 REGIONAL DE OCCIDENTE S.A. E.S.P. Nit.930130596 ADENDA N 003 SEPTIEMBRE 22 DE 2009 Dirección Cra. 10 # 17-100 San Jerónimo, Antioquia Correo electrónico Correo electrónico: contratación@aguasdeoccidente.com,

BANCO CENTRAL DE RESERVA DEL PERÚ CIRCULAR No. 005-2008-BCRP Lima, 17 de enero de 2008 Ref: Reglamento de depósitos overnight y a plazo en el Banco Central de Reserva del Perú El Directorio de este Banco Central ha resuelto incluir a los

DOCUMENTACIÓN A CONSIGNAR PARA LAS SOLICITUDES DE CUPOS DE COMBUSTIBLES

DOCUMENTACIÓN A CONSIGNAR PARA LAS SOLICITUDES DE CUPOS DE COMBUSTIBLES DOCUMENTACIÓN A CONSIGNAR PARA LAS SOLICITUDES DE CUPOS DE COMBUSTIBLES Requisitos para personas jurídicas: Deben consignar ante la Dirección Regional correspondiente, dos (02) juegos de copias con todos

Providencia Nro. SENAE-DDH PV. Huaquillas, 17 de diciembre de 2015

Providencia Nro. SENAE-DDH PV. Huaquillas, 17 de diciembre de 2015 SERVICIO NACIONAL DE ADUANA DEL ECUADOR DIRECCIÓN DISTRITAL DE HUAQUILLAS.- CONVOCATORIA A SUBASTA PÚBLICA EN VENTA DIRECTA DE MERCANCÍAS, DIRIGIDO A PERSONAS NATURALES: De conformidad con la Resolución

GOBIERNO DEL ESTADO DE CHIHUAHUA CONVOCATORIA LICITACIÓN PÚBLICA SEECH--LP SANITARIOS PORTÁTILES

GOBIERNO DEL ESTADO DE CHIHUAHUA CONVOCATORIA LICITACIÓN PÚBLICA SEECH--LP SANITARIOS PORTÁTILES GOBIERNO DEL ESTADO DE CHIHUAHUA CONVOCATORIA LICITACIÓN PÚBLICA SEECH--LP-01-2010 SANITARIOS PORTÁTILES Servicios Educativos del Estado de Chihuahua, en cumplimiento de las disposiciones contenidas en

INSTITUTO MEXICANO DEL SEGURO SOCIAL DELEGACIÓN ESTATAL EN TABASCO JEFATURA DE SERVICIOS ADMINISTRATIVOS

INSTITUTO MEXICANO DEL SEGURO SOCIAL DELEGACIÓN ESTATAL EN TABASCO JEFATURA DE SERVICIOS ADMINISTRATIVOS A C T A C I R C U N S T A N C I A D A En la ciudad de Villahermosa, Capital del Estado de Tabasco, siendo las doce horas del día 18 de noviembre del año dos mil nueve, reunidos en la Sala de Juntas Sr.

INSTITUTO DOMINICANO DE LAS TELECOMUNICACIONES (INDOTEL) INSTITUTO DOMINICANO DE LAS TELECOMUNICACIONES (INDOTEL) RESOLUCIÓN No. 092-10 QUE EMITE EL ACTA DE ACEPTACION FINAL DEL PROYECTO JOVENES SOBRESALIENTES, COMPONENTES COMPUTADORAS CLONES Y DE ESCRITORIO.

XDO.1A.INST.E INSTRUCCION N.1 DE VILAGARCIA DE AROUSA

XDO.1A.INST.E INSTRUCCION N.1 DE VILAGARCIA DE AROUSA XDO.1A.INST.E INSTRUCCION N.1 DE VILAGARCIA DE AROUSA - AVDA. DE LA MARINA NUMERO 11-SEGUNDA PLANTA Teléfono: 886 206 203/04/05/07 Fax: 886 206 208 Y00030 N.I.G.: 36060 41 1 2005 0102565 EJECUCION DE TITULOS

MINISTERIO DE EDUCACIÓN SUPERIOR, CIENCIA Y TECNOLOGÍA MESCyT MINISTERIO DE EDUCACIÓN SUPERIOR, CIENCIA Y TECNOLOGÍA MESCyT PLIEGO DE CONDICIONES GENERALES Y ESPECÍFICAS QUE REGIRA EL PROCESO DE COMPRAS MENOR, PARA LA REPARACION DE COMPRESORES DE AIRE ACONDICIONADO

TODO LO QUE NECESITA CONVENIO N 38 QUE SABER SOBRE EL REGULA AL DICOM JOSÉ IGNACIO HERNÁNDEZ G.

TODO LO QUE NECESITA CONVENIO N 38 QUE SABER SOBRE EL REGULA AL DICOM JOSÉ IGNACIO HERNÁNDEZ G. TODO LO QUE NECESITA SABER SOBRE EL CONVENIO N 38 QUE REGULA AL DICOM JOSÉ IGNACIO HERNÁNDEZ G. 24/05/2017 TODO LO QUE NECESITA SABER SOBRE EL CONVENIO N 38 QUE REGULA AL DICOM En la Gaceta Oficial N 6.300

AVISO DE INICIO DE SEGUNDA ETAPA DEL PROGRAMA DE ENAJENACIÓN DE LAS ACCIONES DE PROPIEDAD DE LA EMPRESA DE ENERGÍA DE BOGOTÁ S.A. E.S.P.A. E.S.

AVISO DE INICIO DE SEGUNDA ETAPA DEL PROGRAMA DE ENAJENACIÓN DE LAS ACCIONES DE PROPIEDAD DE LA EMPRESA DE ENERGÍA DE BOGOTÁ S.A. E.S.P.A. E.S. AVISO DE INICIO DE SEGUNDA ETAPA DEL PROGRAMA DE ENAJENACIÓN DE LAS ACCIONES DE PROPIEDAD DE LA EMPRESA DE ENERGÍA DE BOGOTÁ S.A. E.S.P. EN INTERCONEXIÓN ELÉCTRICA S.A. E.S.P. ISA- La Empresa de Energía

INSTITUTO DOMINICANO DE LAS TELECOMUNICACIONES (INDOTEL) INSTITUTO DOMINICANO DE LAS TELECOMUNICACIONES (INDOTEL) RESOLUCIÓN No. 102-08 QUE DECLARA A LA EMPRESA SINERGIT, S. A., GANADORA DE LA LICITACIÓN PUBLICA NACIONAL NO. LPN-003-08 EFECTUADA PARA LA ADQUISICION

BASES ESPECIALES DE LICITACIÓN Programa Agua, Saneamiento y Promoción de la Higiene

BASES ESPECIALES DE LICITACIÓN Programa Agua, Saneamiento y Promoción de la Higiene BASES ESPECIALES DE LICITACIÓN Programa Agua, Saneamiento y Promoción de la Higiene CONSTRUCCION TORRE METALICA PARA ESTANQUE DE AGUA EN EL SECTOR RURAL DE PUERTO SAAVEDRA ARAUCANIA Y COMUNIDAD DEL BIO

INSTITUTO DOMINICANO DE LAS TELECOMUNICACIONES (INDOTEL) INSTITUTO DOMINICANO DE LAS TELECOMUNICACIONES (INDOTEL) RESOLUCION No. 154-10 QUE DECLARA A LA EMPRESA COMPUSOLUCIONES, S.A., ADJUDICATARIA DE LA LICITACION PÚBLICA NACIONAL INDOTEL/FDT-LPN-020-2010,

INSTITUTO DEL FONDO NACIONAL DE LA VIVIENDA PARA LOS TRABAJADORES

INSTITUTO DEL FONDO NACIONAL DE LA VIVIENDA PARA LOS TRABAJADORES El Instituto del Fondo Nacional de la Vivienda para los Trabajadores (en lo sucesivo el Infonavit ), a través de la Coordinación de Finanzas y Administración, así como la Gerencia de Servicios Generales

VENTAJAS DEL REMATE INICIE LA COMPRA

VENTAJAS DEL REMATE INICIE LA COMPRA VENTAJAS DEL REMATE SEGÚN LOS EXPERTOS La compra de un inmueble por la vía del remate judicial es una de las mejores opciones, por precio y variedad, pues el avaluó que hace el juzgado no es un avaluó

SUBASTA PÚBLICA NO JUDICIAL

SUBASTA PÚBLICA NO JUDICIAL Banco de Fomento Agropecuario Gerencia Administrativa SUBASTA PÚBLICA NO JUDICIAL BASES DE SUBASTA PARA LA VENTA DE TRES ACTIVOS EXTRAORDINARIOS DEL BANCO DE FOMENTO AGROPECUARIO. SANTA TECLA, EL SALVADOR,

ASUNTO: Notificación de fallo

ASUNTO: Notificación de fallo Núm. de oficio: RTV/DRM/ADQ/0916/2012. ASUNTO: MAGNUM SOLUCIONES DIGITALES, S.A. DE C.V. CALLE FACTOR No.18. COL. SAN JOSÉ INSURGENTES DEL. BENITO JUAREZ MÉXICO, D.F. TEL. (55)5615 7419, 5615 9262 y fax.

Jefatura Administrativa- Financiera. Departamento de Proveeduría. Cartel para Contratación mediante Remate. REMATE CONACOOP No.

Jefatura Administrativa- Financiera. Departamento de Proveeduría. Cartel para Contratación mediante Remate. REMATE CONACOOP No. Jefatura Administrativa- Financiera. Departamento de Proveeduría Cartel para Contratación mediante Remate REMATE CONACOOP No. 1-2014 Venta de Dos Vehículos para Chatarra, Reparación o Repuestos Remate

CONTRATACIÓN DIRECTA N CD CONTRATACIÓN DIRECTA PARA LA COMPRA DE IMPLEMENTOS DEPORTIVOS JUEGOS NACIONALES

CONTRATACIÓN DIRECTA N CD CONTRATACIÓN DIRECTA PARA LA COMPRA DE IMPLEMENTOS DEPORTIVOS JUEGOS NACIONALES Página1 CONTRATACIÓN DIRECTA N CD2015-00006-02 CONTRATACIÓN DIRECTA PARA LA COMPRA DE IMPLEMENTOS DEPORTIVOS JUEGOS NACIONALES La Proveeduría del de Moravia (Oficinas administrativas ubicadas en las instalaciones

FIEL COPIA DEL ORIGINAL TAXFINCORP CÍA. LTDA. 2017

FIEL COPIA DEL ORIGINAL TAXFINCORP CÍA. LTDA. 2017 REGLAMENTO SOBRE INFORMACION DEBEN REMITIR SOCIEDADES EXTRANJERAS Resolución de la Superintendencia de Compañías 3 Registro Oficial Suplemento 953 de 01-mar-2017 No. SCVS-INC-DNCDN-2017-03 Ab. Suad Manssur

EDICTO. -Con un valor de tasación a efectos de subasta de ,00 euros.

EDICTO. -Con un valor de tasación a efectos de subasta de ,00 euros. TABLÓN Juzgado Primera Instancia 1 Vilafranca del Penedès Av. d'europa, 10 Vilafranca del Penedès Ejecución Hipotecaria 506/2012 Parte ejecutante SOCIEDAD DE GESTIÓN DE ACTIVOS PROCEDENTES DE LA REESTRUCTURACIÓN

COMUNA DE CHAÑAR LADEADO DPTO. CASEROS

COMUNA DE CHAÑAR LADEADO DPTO. CASEROS COMUNA DE CHAÑAR LADEADO DPTO. CASEROS PROVINCIA DE SANTA FE PLIEGO DE BASES Y CONDICIONES DE LICITACION PUBLICA Nº: 15/2016 VENTA DE LOTES DE TERRENOS COMUNALES PARA LA CONSTRUCCION DE VIVIENDAS Recepción