SUBASTA DE DICIEMBRE ARTES DECORATIVAS

Download "SUBASTA DE DICIEMBRE ARTES DECORATIVAS"

1 SUBASTA DE DICIEMBRE ARTES DECORATIVAS Miércoles, 16 de diciembre de 2015 a las 18:00 horas LOTE 480 Primera sesión. Martes 15 de diciembre a las 18:00 horas, PINTURA Y ESCULTURA Segunda sesión. Miércoles 16 de diciembre a las 18:00 horas, ARTES DECORATIVAS Tercera sesión. Jueves 17 de diciembre a las 18:00 horas, JOYAS Exposición: del 4 al 14 de diciembre Horario continuado de 10:30 a 20:00 horas, incluidos los sábados de exposición. Martes 8 de diciembre cerrado por festivo. subastas Segre Segre, 18, Madrid, Telf.: , Fax: info@subastassegre.es

3 Artes decorativas Lotes H O R A R I O D E S A L A LUNES A VIERNES Horario continuado de 10:30 a 20:00 horas. Martes 8 de diciembre cerrado por festivo. SÁBADOS Abierto de 10:30 a 20:00 horas los dos sábados anteriores a la subasta. De 10:30 a 14:00 horas el sábado posterior a la subasta. Segunda sesión Miércoles, 16 de diciembre a las 18:00 horas

5 Pareja de licoreras de cristal azul cobalto, pp. siglo XX. Con cuello largo y cuerpo esférico. Altura: 39 cm. Salida: Silla giratoria de despacho de roble, años 40. Graduable en altura. Medidas: 87 x 47 x 59 cm. Salida: Tres licoreras de cristal azul cobalto, pp. siglo XX. Altura: 36, 32 y 31 cm. Salida: Tres licoreras de cristal azul cobalto, pp. siglo XX. Altura: 36,5, 35 y 32 cm. Salida: Mesa de centro de palosanto, estilo Decó, años 50. Embutido de latón en patas y tablero. Medidas: 60 x 60 cm. Salida:

6 Rodier, Francia, siglo XIX. Caja de bronce dorado cincelado con miniaturas pintadas sobre marfil representando a Henriette de Francia como Flora, Luís XVI y María Antonieta. Firmadas. La miniatura principal basada en el cuadro de Jean Marc Nattier, pintado en 1742 actualmente en los Uffizi de Florencia. Medidas: 9 x 13 x 30 cm. Salida: Pareja de candelabros de bronce dorado, Francia, siglo XIX. Con vástago en forma de amorcillo que sujeta seis brazos de luz, entrelazados con flores. Base con profusa adornada con flores y hojas. Altura: 88 cm. Salida: Reloj de sobremesa de bronce y mármol, E. Godeau & Lapointe, con Diana Cazadora siguiendo a Mathurin Moreau ( ). Francia, h Escultura de bronce patinado firmana Hors Concours y reloj con maquinaria París, sonería de horas y medias, en la base de mármol guiotte y rocalla de bronce dorado y cincelado. Medidas: 59 x 23 x 27 cm. Salida: Pareja de urnas de bronce patinado con base de mármol negro y piedra jaspeada, Francia, siglo XIX. Las urnas con personajes de estética clásica en medio relieve. Altura: 39 cm. Salida:

7 Consola de madera tallada y dorada, siglo XIX. Patas en estípite unidas por chambrana y tapa de mármol. Medidas: 84 x 61 x 123 cm. Salida: Pareja de butacas de haya tallada y dorada, estilo Luis XVI, ff. siglo XIX. Respaldo ovalado, patas estriadas y tapicería de seda bordada. Medidas: 100 x 50 x 48 cm. Salida: Pareja de jardineras de porcelana tipo Sèvres, h Cartelas con niños y ramilletes de flores. Medidas: 16 x 13 x 12 cm. Salida:

8 Secreter en caoba satiné con aplicaciones en bronce dorado, francés, Luis XVI, siglo XVIII. En el interior con cajones en cuero gofrado. Puertas en el inferior con balda. Medidas: 124 x 40 x 121 cm. Salida: Pareja de copas de porcelana de Sèvres, montadas en bronce, siglo XIX. Europa y Neptuno y Anfitrite en cartelas en el anverso. Faunos a modo de asas en bronce. Medidas: 80 x 31 x 20 cm. Salida: Jardinera, estilo Luis XV, con marquetería Jeux de Fond y bronce dorado, Francia, siglo XIX. Medidas: 18 x 27 x 45 cm. Salida: Juego de cuatro grupos escultóricos en biscuit montados en bronce, Sèvres, ff. siglo XIX. Las cuatro estaciones sobre peana cincelana de bronce dorado. Medidas: 17 x 12 cm. Salida:

9 Pareja de centros de mesa de bronce dorado y cristal grabado a la rueda, Francia, siglo XIX. Con vástago en forma de amorcillo sentado que sujeta el plato de cristal que va decorado con ramas de hiedra. Medidas: 23 x 26 cm. Salida: Pareja de urnas de mármol serpentín y bronce dorado, Francia, siglo XIX. Altura: 60 cm. Salida: Reloj de sobremesa de bronce y mármol, estilo Luis XVI, segunda mitad del siglo XIX. Esfera esmaltada con numeración arábiga y romana. Maquinaria París con sonería de medias y horas. Faunos músicos flanqueando al reloj. Medidas: 43 x 15 x 46 cm. Salida: Sofá de madera patinada, estilo Luis XVI, pp. siglo XX. Tapicería de algodón. Patas estriadas sobre ruedas. Medidas: 90 x 85 x 180 cm. Salida:

10 Cómoda de madera patinada, estilo Luis XV, siglo XX. Con dos cajones con frentes talladas y tapa marmorizada. Medidas: 87 x 52 x 114 cm. Salida: Secreter de caoba en tapa de mármol, italiana, pp. siglo XX. Cajones y separaciones en el interior. Columnas corintias en las esquinas. Medidas: 150 x 75 x 61 cm. Salida: Plato de loza italiana, Nove, siguiendo modelos del siglo XVIII. Alero recortado y decorado con flores. Diámetro: 60 cm. Salida: Plato de loza italiana, Nove, siguiendo modelos del siglo XVIII. Alero recortado y decorado con flores. Diámetro: 60 cm. Salida:

11 Reloj de sobremesa en bronce dorado, primera mitad siglo XIX. Maquinaria París. Sonería horas y medias. Sobre base de bronce cincelado con venera y rocalla. Medidas: 40 x 11 x 28 cm. Salida: Pareja de copas de porcelana, Sèvres, montadas en bronce, siglo XIX. Cartela de Venus en el anverso y reverso con paisaje. Montada en bronce con asas de dragón. Medidas: 70 x 21 x 20 cm. Salida: Atribuida a Paolo Sormani. (Venecia, 1817-París, 1887). Costurero de madera ebonizada montada en bronce dorado, Napoleón III, h Con incrustaciones de latón y nácar en forma de tetrafolio. Interior con espejo en la tapa. Medidas: 72 x 40 x 57 cm. Salida: Pareja de apliques de bronce dorado al mercurio, estilo rococó, Francia, siglo XIX. Con tres brazos de luz vegetalizados. Electrificados. Medidas: 47 x 30 cm. Salida:

12 Pareja de candeleros, Napoleón III, en bronce dorado, esmalte cloisonné y alabastro, Francia, h Con mechero en forma de capitel corintio y decoración floral en el vástago a base de esmaltes. Altura: 27 cm. Salida: Portaretratos de mesa en bronce con esmalte cloisonné, Francia, ff. siglo XIX. Medidas: 19 x 12 cm. Salida: (6 de 10) 430 Pareja de violeteros, Napoleón III, de bronce dorado, esmalte cloisonné y albastro, Francia, h Altura: 21 cm. Salida: Espejo de mesa de madera, cristal y micromosaico, Italia, pp. siglo XX. Pequeña falta. Medidas: 30 x 20 cm. Salida: Columna corintia en porcelana esmaltada, bronce dorado y huevo de avestruz, Francia, siglo XIX. Altura: 37 cm. Salida: Juego de diez sillas de caoba, españolas, segunda mitad del siglo XIX. Respaldo con copete tallado con venera. Medidas: 100 x 40 x 50 cm. Salida:

13 Mesilla de noche de caoba y tapa de mármol, holandesa, ff. siglo XIX. Medidas: 80 x 41 x 33 cm. Salida: Etagere de madera ebonizada y marquetería, francés, Napoleón III, ff. siglo XIX. Con barandilla de bronce y marquetería vegetal en sus tres baldas. Medidas: 80 x 30 x 40 cm. Salida: Entredós de madera ebonizada montado en bronce, h Marquetería de lazos con nácar y madera de palosanto. Cariátides en bronce dorado. Medidas: 106 x 40 x 113 cm. Salida: Pareja de lámparas de sobremesa estilo Thomire, en bronce dorado y pavonado, mediados siglo XX. Con vástago en forma de mujer alada y base decorada con una lira. Altura: 75 cm. Salida: Pareja de lámparas de sobremesa estilo Napoleón III, en bronce dorado y pavonado. Base en forma de urna con asas en forma de león y amorcillos al frente. Altura: 55 cm. Salida: Reloj de pared, francés, Luis XVI, con barómetro en madera tallada, dorada y policromada, del último cuarto del siglo XVIII. La máquina no es de la época del reloj se ha cambiado por una maquinaria París, sin sonería. En estado de marcha. Rotura restaurada. Medidas: 98 x 30 cm. Salida:

14 Taburete de madera tallada y dorada, esitlo Luis XV, siglo XX. Cintura tallada con mascarón y decoración vegetal. Medidas: 43 x 39 x 61 cm. Salida: Silla de madera tallada y lacada, siguiendo modelos renacentistas italianos, siglo XX. Pata trípode. Medidas: 98 x 34 x 39 cm. Salida: Cabeza de loza esmaltada, italiana, h Montada sobre peana de hierro. Medidas: 32 x 15 x 10 cm. Salida: Pareja de palilleros de loza en forma de tomate, Pickman, ff. siglo XIX. Sobre plato con fileteado dorado. Medidas: 5 x 11 cm. Salida: Loro de porcelana esmaltada, Fundación de Gremios, siglo XX. Altura: 21 cm. Salida: Mesa de café con marquetería de maderas finas, siguiendo modelos franceses, siglo XX. Tablero con cartela central con aves y las cartelas laterales con instrumentos musicales, rodeadas con roleos y elementos vegetales. Medidas: 44 x 72 x 124 cm. Salida:

15 448 (parte del lote) Grupo escultórico en biscuit, de la Fundación de Gremios, siglo XX. Toro de Farnesio Medidas: 37 x 27 cm. Salida: Cuna balancín de madera de caoba, española, años 40. Rematada con galería calada y con patas acanaladas. Medidas: 170 x 56 x 120 cm. Salida: Juego de seis sillas y dos sillones caoba, alemanas, ff. siglo XIX. Patas de sable y respaldo con pala central tallada. Medidas silla: 90 x 49 x 50 cm. Medidas sillón: 95 x 56 x 50 cm. Salida: Pareja de tondos de porcelana esmaltada, alemana, siglo XIX. Otoño e Invierno. Diámetro: 27 cm. Salida: Trumeau de madera tallada y dorada, italiano, siglo XIX. Tapiz mecánico con escena holandesa en la parte superior. Medidas: 150 x 73 cm. Salida:

16 Portaretratos de mesa, estilo Luís XVI, en bronce dorado, Francia, siglo XIX. Con copete de trofeos. Medidas: 18,5 x 12 cm. Salida: Caja para té de raíz de plátano, con incrustación de maderas frutales y nácar, Inglaterra, siglo XIX. Con dos compartimentos al interior. Tapa restaurada. Medidas: 13 x 14 x 25 cm. Salida: Porta retratos de mesa, estilo Luís XVI, en bronce dorado, Francia, siglo XIX. Con copete de lazos y laureas y forrado en muaret azul. Medidas: 25 x 18,5 cm. Salida: Caja de madera ebonizada y decoración de latón esmaltado, Francia, siglo XIX. Medidas: 16,5 x 13,5 x 24,5 cm. Salida: Caja francesa, Carlos X, de palosanto y limoncillo, primer tercio siglo XIX. Con marquetería de rosas e interior en limoncillo. Medidas: 13 x 19 x 30 cm. Salida: Pareja de candeleros de bronce dorado, Francia, ff. siglo XIX. Con decoración de tornaputas y roleos. Altura: 18 cm. Salida: J. Santos, España, primer tercio siglo XX. Napoleón Escultura en bronce dorado con base de mármol. Firmada. Altura: 35 cm. Salida:

17 (parte del lote) 458 Juego de café de porcelana rosa y plata al fuego, Epiag, Checoslovaquia, Art Decó, h Compuesto de seis tazas con sus platos (una taza con piquete), cafetera, azucarero y lechera. Total: 15 piezas. Salida: Juego de seis sillas inglesas de teca, años 50. Tapicería de algodón. Medidas: 82 x 49 x 49 cm. Salida: Pareja de lámparas de sobremesa de cristal y metal plateado, años 70. Base en forma de estrella. Altura: 26 cm. Salida: Lámpara de sobremesa cromada modelo 250, Fase, años 70. Color caramelo. Medidas: 40 x 45 x 23 cm. Salida: Pareja de sillas basculantes modelos LCI, siguiendo el modelo de Le Corbusier de En cuero negro. Medidas: 60 x 64 x 60 cm. Salida: Taburete lacado en blanco, italiano, años 70. Medidas: 42 x 40 x 40 cm. Salida:

18 Chester de cuero negro capitoné, español, años 70. Medidas: 70 x 93 x 337 cm. Salida: Chester de cuero negro capitoné, español, años 70. Medidas: 70 x 93 x 337 cm. Salida: Mesa de centro de latón dorado y cristal, española, años 70. Patas estriadas rematadas con piñas. Medidas: 46 x 63 x 125 cm. Salida: Pareja de butacas tapizadas en algodón, españolas, siglo XX. Medidas: 60 x 56 cm. Salida:

19 Lámpara de pie de metal niquelado y plástico, modelo Maniglia, de Stilnovo, años 80. Con brazo articulado. Medidas: 47 x 84 x 38 cm. Salida: Lámpara de pie de metal cromado y globo de opalina, años 70. Altura: 170 cm. Salida: Pareja de perros en loza esmaltada, italianos, pp. siglo XX. Decorados con flores. Altura: 34 cm. Salida: Juego de ocho sillas de bambú, españolas, siglo XX. Esquineras de latón dorado. Medidas: 88 x 46 x 52 cm. Salida: Pareja de butacas de bambú y skay, españolas, años 80. Medidas: 70 x 60 x 65 cm. Salida:

20 Pareja de sillas plegables, italianas, siguiendo modelos de Giancarlos Piretti, siglo XX. Estructura de acero tubular. Medidas: 73 x 46 x 47 cm. Salida: Pareja de mesas auxiliares de latón dorado, españolas, años 70. Con baldas de cristal. Medidas: 68 x 48 x 48 cm. Salida: Mesa de latón dorado, española, años 70. Con tres baldas de espejo rosa. Medidas: 70 x 48 x 48 cm. Salida: Consola de cristal y latón dorado, española, años 70. Medidas: 72 x 46 x 140 cm. Salida: Juego de seis sillas de metal cromado y cuero negro, italianas, años 70. Son apilables. Medidas: 80 x 41 x 44 cm. Salida: César Manrique (Lanzarote, ). Pez Panel de tres azulejos esmaltados enmarcados. Firmados. Medidas: 32 x 46 cm. Salida:

21 César Manrique (Lanzarote, ). Pez Panel de tres azulejos esmaltados enmarcados. Firmados. Medidas: 32 x 46 cm. Salida: Vaca de loza esmaltada, Cow Parade, Firmada. Medidas: 18 x 31 x 9 cm. Salida: Vaca de loza esmaltada, Cow Parade, Nueva York, Boca Bovine Valter Morais. Firmada. Medidas: 19 x 28 x 8 cm. Salida: Sillón de despacho y reposapiés de cuero negro, español, años 70. Asiento con capitoné y pie de aluminio. Medidas sillón: 80 x 80 x 70 cm. Medidas reposapiés: 40 x 86 x 60 cm. Salida: Mesa de café de metal dorado y cristal, española, siglo XX. Patas estríadas. Medidas: 42 x 98 x 100 cm. Salida:

22 Pareja de butacas de cuero marrón, años 80. Pie de madera. Medidas: 93 x 80 x 90 cm. Salida: Gastón Castelló ( ). Plato de cerámica decorativo Foguera Monges-Sta. Faz. Alicante, Diámetro: 25 cm. Salida: Plato de porcelana Santzolari, editado por Caja de Ahorros de Guipúzcoa, Ramón de Zubiaurre. Diámetro: 26 cm. Salida: Pareja de platos de loza francesa, Sarreguemines, h Escena de la aparición de la Virgen a Bernadette y la casa de Bernadette. Diámetro: 19,5 cm. Salida: Plato de loza conmemorativo de la boda del Príncipe de Gales y Lady Diana. Diametro: 25,5 cm. Salida: Plato de porcelana francesa, conmemorativo del Principado de Mónaco, Lacroix. Diámetro: 23,5 cm. Salida: Silla de barbero hidraúlica de hierro colado, MRC, pp. siglo XX. Asiento de cuero negro. Necesita restauración. Medidas: 134 x 125 x 47 cm. Salida:

23 Pareja de sillas laminadas de la serie 7 siguiendo el modelo de Arne Jacobsen. Pie de metal sobre ruedas. Medidas: 89 x 43 x 45 cm. Salida: Silla tubular modelo Wassily siguiendo a Marcel Breuer, siglo XX. Con cintas de cuero en blanco. Medidas: 75 x 65 x 73 cm. Salida: Porta cartas de palosanto y bronce, Carlos X, Francia, primer tercio siglo XX. Medidas: 21 x 16 x 31 cm. Salida: Centro de mesa de hierro forjado y alas de mariposa de Les Papillons de Peguy, París, h Firmado en la base. Esta firma parisina se caracterizó por innumerables objetos de decoración realizados con alas de mariposa durante la década de los 20. Medidas: 13,5 x 19 cm. Salida: Pareja de candeleros de bronce dorado, Francia, siglo XIX. Con pequeño reticulado grabado. Altura: 24 cm. Salida: Espejo de mesa, Art Decó, en marfil y ébano, Francia, h Con trasera en limoncillo. Medidas: 35 x 42 cm. Salida: Pareja de grandes piñas de jardín en escayola. Medidas: 59 x 22 x 23 cm. Salida: Pareja de galerías de cortina en latón, españolas, ff. siglo XIX. Alma de madera forrada con latón decorado con flores. Medidas: 15 x 25 x 187 cm. Salida:

24 Bargueño de madera policromada, español, siglo XVII y posterior. Frente de cajones con placas y columnillas de hueso policromadas. Sobre mesa de patas de lenteja. Medidas bargueño: 50 x 39 x 90 cm. Salida: Escultura de león en cerámica esmaltada blanca, siglo XVIII. Sobre base cuadrangular. León sedente sujetando escudo de armas. Faltas. Medidas: 35 x 12 x 18 cm. Salida: Plato de cerámica de reflejo metálico, hispanomorisco, siglo XVI. Con umbo. Con agujero para colgar. Diámetro: 33,5 cm. Salida: Plato de cerámica esmaltada con reflejo metálico, hispanomorisco, siglo XVI. Diámetro: 35 cm. Salida: Espejo de latón repujado estilo holandés, pp. siglo XX. Decoración vegetal, máscara de león en el frónton. Medidas: 92 x 60 cm. Salida:

25 Arca, época Felipe II, en madera tallada, policromada, dorada y estofada, España, segunda mitad del siglo XVI. Con forma de urna que recuerda mucho a las urnas del Panteón de Reyes en el Escorial, tiene gallones tallados en la parte superior, motivos vegetales en las esquinas y dos querubines que flanquean la puerta central rodeada de cueros recortados. El arca se apoya en garras de león. La tipología de esta pieza se puede poner en relación con dos piezas de orfebrería de la Catedral de Toledo. Se trata de Arca de San Eugenio realizada hacia 1565 y el Arca de Santa Leocadia de hacia 1587, ambas diseño de Nicolás Vergara el Mozo y realizadas por el orfebre Francisco Merino. Medidas: 61 x 75 x 107 cm. Salida: Pareja de frisos platerescos en madera tallada, policromada y dorada, España, siglo XVI. Con decoración de jarrones, motivos vegetales y serpientes entrelazadas. Medidas: 100 x 22 cm. Salida:

26 Orza de cerámica esmaltada, Villafeliche, siglo XVIII. Decorado con águila bicefala en azul cobalto, y la sustacia que lo contenía: Ruibarbo. Altura: 25 cm. Salida: Pareja de botes de farmacia de cerámica esmaltada portugueses, Lisboa, siglo XVII. Cartela con Cupido y guerrero en azul cobalto. Altura: 25 cm. Salida: Banco de madera de pino para guardar sillas de montar, pp. siglo XX. Medidas: 138 x 46 x 180 cm. Salida: Cazo y conservador de matanza de bronce, siglo XIX. Con mangos de hierro. Medidas cazo: 11 x 47 x 25 cm. Medidas conservador: 16 x 25 x 20 cm. Salida: Lote de cuatro cazos con sus tapas de diferentes tamaños de cobre, franceses, siglo XIX. Iniciales grabadas en las tapas: G.M. y C.L. Uno con marca de E. Dehillerin. Paris. Tiene cinco tapas. Medidas: 10 x 40 x 20 y 7 x 14 x 28 cm. Salida: Palangana de cobre y molde pastelero en latón, siglo XIX. Medidas palangana: 12 x 42 cm. Medidas molde: 10 x 27 cm. Salida: Lote de tres sartenes de bronce, francesas, ff. siglo XIX. Grabado el diámetro de las mismas. Con asas de hierro. Medidas: 8 x 26 x 52 y 6 x 20 x 33 cm. Salida:

27 Escuela Española, siglo XVIII. Santa Apolonia Figura tallada en madera, policromada y dorada. Esta pieza aparece reproducida en Santa Apolonia en España, Varios Autores, Ed. Ilustre Colegio de Oficial de Odontólogos y Estomatólogos de Valencia, 1999, pág Altura: 37,5 cm. Salida: Capilla de hueso, palosanto y madera ebonizada, española, siglo XVII. Hornacina decorada con espejos y columnas en las paredes, con el techo policromado con elementos vegetales y el suelo ajedrezado. Cajón inferior y gavetas escondidas en los montantes laterales. Galería de época posterior. Medidas: 80 x 30 x 45 cm. Salida: Pareja de columnas de madera tallada, policromada y dorada, España, siglo XVII. Con capitel corintio y vástago con acanaladuras onduladas. Altura: 117 cm. Salida:

28 Arcón de madera de castaño, estilo neogótico, siglo XIX. Frente tallada con arquería ojival. Medidas: 60 x 60 x 98 cm. Salida: Escuela Española, siglo XVII. Niño Jesús Talla de madera policromada con ojos de pasta vítrea. Restauraciones y faltas. Altura: 70 cm. Salida: Caldero de cobre con tapa y asa de hierro, español, siglo XIX. Medidas: 40 x 40 x 47 cm. Salida: Hornacina de nogal, española, siglo XIX. Remates pinjantes y decorado con estrella de marquetería. Medidas: 81 x 56 x 35,5 cm. Salida: Espejo de latón repujado, estilo holandés, pp. siglo XX. Guirnaldas vegetales, frontón triangular con cabeza de niño en cartela. Medidas: 115 x 68 cm. Salida:

29 Capilla Limosnera de San Fermín, España, siglo XIX. En madera de pino tallada, dorada y policromada con imagen de San Fermín al interior. Este tipo de capillas se hacían correr de casa en casa, por gente piadosa para orar al Santo de devoción y depositar su limosna. Medidas: 47 x 16 x 21 cm. Salida: Mascarón en Forma de Turco en madera tallada y policromada, siglo XVII. Portando una espada. Altura: 72 cm. Salida: Puerta de Sagrario con talla de Cristo en relieve, en madera policromada y dorada, España, siglo XVII. Cristo bendice con la mano derecha y con la izquierda porta el Orbe. Medidas: 65 x 41 cm. Salida: Escuela Española, siglo XVII. Santo Domingo de Guzmán Escultura tallada en madera y policromada. Altura: 110 cm. Salida:

30 Jarra de bola de cerámica de Talavera, Ruiz de Luna, pp. siglo XX. Asa torsa y decorado con jarrón. Altura: 31 cm. Salida: Jarrón en loza esmaltada en azul y blanco, Delft, siglo XVIII. Decoración floral. Piquetes en la boca. Altura: 32 cm. Salida: Bacía de loza esmaltada francesa la Rochelle, siglo XVIII. Decoración floral. Tiene un pelo. Medidas: 7 x 25 x 30 cm. Salida: Jarra vinatera de cerámica esmaltada, Talavera, ff. siglo XVIII. Flor esquemática en el cuerpo. Altura: 32 cm. Salida: Plato de loza esmaltada, Talavera, siglo XIX. Decorada con pabellones. Diámetro: 36 cm. Salida: Jarra de cerámica esmaltada, Talavera, pp. siglo XIX. Decorado con la flor de la patata. Altura: 31 cm. Salida: Escuela Hispano-Filipina, h Cristo Crucificado Tallado en marfil y policromado. Es un Cristo aún vivo con tres clavos y perizonium anudado con un nudo a la cadera. Cruz de ébano y base de ébano de Macasar. Medidas Cristo: 32 x 21 cm. Medidas cruz: 61 x 18 x 26 cm. Salida: Gran ménsula de madera de pino dorada y policromada, española, siglo XIX. Motivo central grabado con venera y roleos. Medidas: 22 x 29 x 166 cm. Salida:

31 Grupo Napolitano, siglo XIX. Escenario de ambientación popular, formado por dos damas en el balcón y un grupo de hombres al pie de la casa con instrumentos musicales. Destaca su gran realismo y su calidad artística. Con urna de metacrilato. Con luz. Medidas: 87 x 61,5 x 66 cm. Medidas urna: 103 x 68 x 69 cm. Salida:

32 Barómetro de bronce Naudet, Francia, ff. siglo XIXpp. siglo XX. Con marcas al reverso. Medidas: 5 x 12,5 cm. Salida: Caja de compases victoriana en caoba, siglo XIX. Completa. Medidas: 5 x 12 x 21 cm. Salida: Plegadera de papel de madera con papel litografíado propaganda de The Esatern Telegraph Company Ltd. London. Fechada en El papel es un mapa del mundo y va editado por Waterloo & Sons Ltd. London. Longitud: 34 cm. Salida: Barómetro de mesa, estilo Luís XVI, en bronce dorado y mármol serpentín, Francia, siglo XIX. Medias: 28 x 13 cm. Salida: Globo terráqueo miniatura, Francia, siglo XIX. En madera con papel litografiado y peana abalaustrada ebonizada. Altura: 19 cm. Salida: Balanza de joyero de bronce, pp. siglo XX. Con seis pesas. Medidas: 24,5 x 8 x 14 cm. Salida: Estuche de Odontología, Inglaterra, siglo XVIII. Contiene una colección de piezas dentarias, distribuidas en cuatro cajones. Faltan algunas. Medidas: 12 x 20 x 14,5 cm. Salida:

33 Juego de Transformación de la Reina María Henrieta de Inglaterra, Escocia e Irlanda ( ). Miniatura pintada al óleo sobre cobre, de la esposa de Carlos I que va encastrada en una caja circular de marfil y adjunta 29 placas de mica pintadas que superpuestas al retrato, hacen cambiar su atuendo. Es una pieza espectacular de museo, ejemplo de un raro entretenimiento que se puso de moda hacia 1650, que consistía en cambiar los vestidos y tocados del retrato utilizando mica, que en la época se conocía como talco y así las diferentes placas o talcos coinciden con la miniatura y al superponerse a ella, cambiaban su apariencia. El Museo Victoria y Alberto de Londres cuenta con una pieza similar así como el Museo Nacional de Gales, en cuya página web se le pueden poner los distintos atuendos de forma ineráctiva ( Según la explicación del Victoria & Albert, se desconoce dónde se manufacturaban estas miniaturas, ya que se han encontrado por toda Europa. Montaje radial con la miniatura en el centro y 10 talcos al rededor, cubierto por urna de metacrilato. Algunos de los talcos están deteriorados. Medidas miniatura: 9 x 7,5 cm. Salida:

34 A 542 Samovar ruso de latón plateado fechado en Con carácteres rusos grabados y varios escudos ilegibles. Altura: 48,5 cm. Salida: (marca) Bandeja de metal plateado con tapa de plata blasonada con el lema Vincit Omnia Veritas grabado bajo el escudo. Peso tapa: 2,116 Kg. Medidas: 37 x 48 y 23 x 30 x 40 cm. Salida: A Barco de plata española punzonada, 1.ª Ley. Con tres mástiles y personajes en bulto redondo circulando por cubierta y mascarón a forma de dragón. Medidas: 61 x 25 x 35 cm. Salida: Pie de lámpara en plata española punzonada, 1.ª Ley. Con pie gallonado. Peso: 509 g. Medidas: 29 x 24 cm. Salida: Jarra de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Pasgorcy. Con pámpanos y racimos de uva en relieve. Peso: 497 g. Altura: 31 cm. Salida: Bandeja circular de plata portuguesa punzonada, Ley 833, Oporto, mediados siglo XX. Con alero ondulado. Peso: 982,5 g. Diámetro: 38 cm. Salida: Jofaina de plata española punzonada de Antonio Castejón y Cristóbal de León, Córdoba, h Con costillas en las paredes que separan flores talladas y alero cincelado con rocalla y roleos. Cristóbal de León está documentado como marcador en Córdoba entre Peso: 1,302 Kg. Medidas: 10,5 x 34,5 cm. Salida:

35 548 Juego de dos bandejas de plata española punzonada, 1.ª Ley. Una alargada y otra circular con contorno ondulado. Peso: 1,398 Kg. Medidas: 30 x 43 y 32 cm. Salida: Juego de tres bandejas circulares de servir, de plata española punzonada, 1.ª Ley. Con borde ondulado. Peso: 2,328 Kg. Diámetro: 37, 32 y 27,5 cm. Salida: Juego de café y té de plata italiana punzonada, Ley 800, de P. Fiatti?, Roma. Formado por: bandeja de dos asas, samovar, cafetera, tetera y azucarero. Con decoración de sátiros en las asas en bulto redondo, vertederos zoomorfos, cartelas de espejos ovales, mascarones de hombres y hoja y parte inferior de los recipientes con decoración floral a candelieri. Peso: 11,116 Kg. Medidas bandeja: 46 x 72 cm. Altura samovar: 52 cm. Salida: Bandeja oval de plata española punzonada, Ley 916, de Matilde Espuñes, pp. siglo XX. Con escena de historia en relieve en el asiento y alero con motivos florales y vegetales repujados y cincelados. En la parte superior e inferior dos amorcillos sujetan una cartela oval que en la superior, lleva grabadas las iniciales AD. Peso: 1,877 Kg. Medidas: 51 x 61 cm. Salida: Tankard alemán de metal plateado y dorado, pp. siglo XX. Representando en medio relieve una Bacanal con Sileno ebrio en una cara y Las Tres Gracias en la otra. Altura: 29,5 cm. Salida:

36 (6 de 12) Sopera de plata punzonada, posiblemente española, con punzón de orfebre no identificado. Con asas y pomo vegetalizados y borde cincelado con guillocas. Peso: 1,569 Kg. Medidas: 19 x 26 x 32 cm. Salida: Juego de café y té de plata española punzonada, 1.ª Ley, con marcas comerciales de Perera. Incluye bandeja de plata española punzonada, Ley 916. Con decoración de estrías sesgadas. Formado por: cafetera, tetera, lechera, azucarero y recipiente con colador. Peso: 3,445 Kg. Medidas bandeja: 30 x 48,5 cm. Salida: Juego de doce copas de plata mejicana punzonada, Ley Sterling, de Tane. Con pie circular cincelado con motivos vegetales. Peso: 2,692 Kg. Altura: 12 cm. Salida: Bandeja para asado en plata mejicana punzonada, Ley Sterling, de Real. Con borde cincelado con roleos vegetales. Sobre cuatro patas. Peso: 2,104 Kg. Medidas: 40,5 x 53 cm. Salida:

37 (parte del lote) Bandeja rectangular de plata mejicana punzonada, Ley 925, de Villa. Con borde de contarios. Peso: 872,5 g. Medidas: 22 x 47 cm. Salida: Bandeja circular de plata española punzonada, 1.ª Ley. Con borde calado de decoración vegetal. Peso: 1,049 Kg. Diámetro: 41 cm. Salida: Bandeja mixtilínea de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Dionísio García. Con borde estriado. Peso: 740 g. Medidas: 26,5 x 38 cm. Salida: Panera oval de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Matilde Espuñes. Contorno ondulado. Peso: 276,5 g. Medidas: 6 x 21 x 31 cm. Salida: Panera de plata portuguesa punzonada, Ley 833, Oporto, mediados del siglo XX. Con contorno ondulado. Peso: 418,3 g. Medidas: 5 x 26 cm. Salida: Panera de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Montejo con marcas comerciales de Pérez Fernández. Borde sogueado. Peso: 183 g. Medidas: 22 x 23 cm. Salida: Juego de ocho lavafrutas con sus platos de plata española punzonada, 1.ª Ley. Con borde cincelado con motivos vegetales. Peso: 2,420 Kg. Medidas: 4 x 14 y 19 cm. Salida: Sopera de plata española. Con borde cincelado con motivos vegetales. Peso: 1,893 Kg. Medidas: 21 x 30 x 39 cm. Salida: Juego de doce bajo platos de plata española. Con borde cincelado con motivos vegetales. Peso: 4,042 Kg. Diámetro: 24 cm. Salida: Coctelera en forma de piña de plata. Precisa restauración. Peso: 1,026 Kg. Altura: 27,5 cm. Salida: Vinagreras de plata española punzonada, 1.ª Ley. Con vástago en forma de peces entrelazados y dos garrafas de cristal tallado. Peso: 407,8 g. Medidas: 24 x 10,5 x 26 cm. Salida: Juego de café y té de plata alemana punzonada, Ley 800, de E.L. Vietor, Darmstad, ff. siglo XIX-pp. siglo XX. Con diminutas florecillas en relieve que le dan un aspecto rugoso a la superficie que se alternan con zonas lisas y cartelas con las iniciales grabadas PJ. Formado por: bandeja oval, cafetera, tetera, lechera, azucarero, colador y dos tazas con sus platos. Peso: 2,511 Kg. Medidas bandeja: 39 x 46 cm. Salida:

38 Arqueta eclesiástica de plata peruana repujada y cincelada, siglo XIX. Con decoración de grandes flores y roleos vegetales, espejos ovales rodeados de rocalla y coronas, y patas en forma de pelícanos abriéndose el pecho, como alegoría de la iglesia. Entelada al interior. Peso: 3,032 Kg. Medidas: 28 x 21 x 34 cm. Salida: Bandeja circular de plata española punzonada, Ley 916, del Taller de Arte Granda, pp. siglo XX. Con rico cincelado de motivos vegetales y aves. Peso: 1,310 Kg. Diámetro: 48,5 cm. Salida: Pareja de candelabros de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Durán. Con cinco brazos de luz entrelazados y vástago en estípite. Peso: 2,808 Kg. (con contrapeso). Altura: 47 cm. Salida: Sopera con sourtout de plata española. La sopera punzonada (marca no identificada). Con decoración cincelada y repujada de rocalla y motivos florales. Peso sopera: 2,411 Kg. Medidas: 34 x 48 x 37 y 48 x 65 cm. Salida: A 572-A Jarrón de plata repujada y cincelada. Con decoración de roleos, tornapuntas en ce y hojas naturalistas. Peso: 1,753 Kg. Altura: 37 cm. Salida:

39 (escudo) 573 (marca) 573 Ponchera de plata realizada por la Joyería Yanes, perteneciente a una edición limitada de reproducciones de las piezas de plata del Palacio Real de Madrid. El convenio entre la Joyería y Patrimonio, para la reproducción de varias piezas de plata del Palacio Real se firma en En 1994 se celabra la primera exposición de dichas piezas en Suiza y la ponchera aparece reproducida en el catálogo que se hizo con motivo de dicha exposición La Collection D Argenterie du Palais Royal de Madrid (Reproductions Numérotées), Union de Banques Suisses, pág. 18. Se incluye certificado de garantía. La ponchera original se realizó en Inglaterra por los orfebres Goldsmiths and Silversmiths Company, con sede en 112 Regent Street, en Nuestra ponchera lleva reproducción de los punzones originales junto a los de Jesús Yanes con Ley 925, sello de Patrimonio Nacional y la numeración 7/100, aunque de este ejemplar no se realizaron más de 10 ó 12 reproducciones. La tipología procede de las grandes frasqueras que se utilizaban antiguamente para enfriar los vinos en las comidas. Su decoración es un ejemplo del eclecticismo decimonónico y de principios del siglo XX, de la platería británica, mezclándose elementos barrocos para crear una gran teatralidad, como garras de felino, cabezas de león, gallones incisos, molduras vetegetales, etc. Al interior lleva grabado el escudo de España. La ponchera original aparece reproducida en Catálogo de la Plata del Patrimonio Nacional, Fernando A. Martín, Ed. Patrimonio Nacional Madrid 1987, pág Peso: 12,500 Kg. Medidas: 25 x 63 cm. Salida:

40 Pequeño centro de mesa de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Montejo, con marcas comerciales de Pérez Fernández. Con copa gallonada con dos asas, sujeta por dos cisnes en bulto redondo. Peso: 250 g. Medidas: 18 x 17 x 24 cm. Salida: Juego de especieros de mesa de plata inglesa punzonada, Ley Sterling de Adie Brothers Ltd., Birmingham, En su estuche. Dos de ellos con cristal azul cobalto al interior. Altura entre: 3 y 8 cm. Salida: Corona de plata para talla vestidera, España, siglo XIX. Repujada y cincelada con potencias y estrellas e imperiales calados y remate de orbe con cruz. Peso: 310 g. Medidas: 16 x 18 cm. Salida: Palmatoria de plata punzonada (ilegible), pp. siglo XX. Con decoración repujada de rocalla y flores. Peso: 155 g. Medidas: 9 x 15 x 21 cm. Salida: Pareja de frasquitos y salero, estilo Luís XVI, de cristal azul cobalto y plata española punzonada, 1.ª Ley, de Durán. Altura: 7 y 12,5 cm. Salida: Cruz de mesa de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Pasgorcy. Con Cristo Crucificado y el Tetramorfos en los brazos. Peso: 314 g. Medidas: 24 x 16 cm. Salida: (parte del lote) 580 Cruz de mesa en plata cincelada, España. Con Cristo Crucificado y escenas religiosas. Peso: 206,9 g. Medidas: 21,5 x 14 cm. Salida: Pareja de gallos de plata española punzonada, Ley 916. Repujados y cincelados. Peso: 733,7 g. Medidas: 22 x 19 y 12,5 x 22 cm. Salida: Salero y pimentero de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Durán. Con cristal azul cobalto. Altura: 8 cm. Salida: (parte del lote) 583 Tres músicos de plata española punzonada, 1.ª Ley. Peso: 256 g. Altura: 11 cm. Salida: 90 40

41 584 Cubertería de plata española punzonada, Ley 925, de la Cruz de Malta, modelo Luís XV. Con decoración de roleos e iniciales grabadas MU. Formada por: 12 tenedores, 12 cucharas, 12 cuchillos, 12 tenedores de pescado, 12 palas, 12 tenedores de postre, 12 cucharas de postre, 12 cuchillos de postre, 12 cucharillas de café y 7 cubiertos de servir. Peso: 5,051 Kg. (sin cuchillos). Peso cuchillos: 2,018 kg. Salida: Cubertería de plata española punzonada, algunos cubiertos, Ley 900, con marcas de Fernández y carácteres chinos y otros, Ley 916 con marcas de P. Alvarez, pp. siglo XX. Con decoración de rocalla cincelada y las iniciales grabadas MG. Formada por: 6 cucharas, 6 tenedores, 6 cuchillos, 6 tenedores pescado, 6 palas, 6 cucharas de postre, 6 tenedores de postre, 6 cuchillos de postre y 3 cubiertos de servir. Peso: 2,599 Kg. (sin cuchillos). Peso cuchillos: 804,5 g. Salida: Cubertería de plata española punzonada, Ley 916, de Espuñes, pp. siglo XX. Con mangos gallonados en los cuchillos e iniciales grabadas el reverso de los demás mangos MR. En estuche original firmado. Formada por: 12 tenedores, 12 cucharas, 12 cuchillos, 12 tenedores postre, 12 cucharas café y cuatro cubiertos de servir (falta uno). Peso: 2,541 Kg. (sin cuchillos). Peso cuchillos: 1,478 Kg. Medidas estuche: 12,5 x 32 x 42 cm. Salida: (parte del lote) Juego de café y t.e de plata peruana punzonada, Ley Sterling, del Pilar. Formado por: bandeja de dos asas, samovar, cafetera, tetera, lechera, azucarero e incluye pinzas no a juego. Con decoración gallonada. Las piezas van numeradas RI Precisa restaurar las bisagras. Peso: 7,042 Kg. Medidas bandeja: 76 x 45 cm. Altura samovar: 48 cm. Salida: A Cubertería de plata española punzonada, 1.ª Ley, con marca comercial de Sanz. Con iniciales grabadas MF. Con mangos rectos rematados en voluta. Formada por: 12 cucharas, 12 tenedores, 12 cuchillos, 12 tenedores de pescado, 12 palas, 12 cucharas de merienda, 12 tenedores de merienda, 12 cuchillos de merienda, 12 cucharas de postre, 12 tenedores de postre, 12 cuchillos de postre, 12 cucharas de helado, 12 cucharas de marisco, 12 cucharas de café y 19 cubiertos de servir. Peso: 7,859 Kg. (sin cuchillos). Peso cuchillos: 1,837 Kg. Salida: Juego de cinco fuentes de servir de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Durán. Dos circulares y tres ovales con alero ondulado. Peso: 4,393 kg. Medidas: 41; 33,5; 28,5 x 51; 27 x 41,5 y 24 x 45,5 cm. Salida: A (parte del lote)

42 Legumbrera de plata española punzonada, 1.ª Ley. Con contorno ondulado. Peso: 1,192 Kg. Medidas: 16 x 26,5 x 31 cm. Salida: Salsera de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Orfebrería Rizomera y marcas de la joyería Agruña. Peso: 340 g. Medidas: 10 x 19 cm. Salida: Salvilla de plata española punzonada, 1.ª Ley, posiblemente de Montejo. Con alero cincelado con rocalla y asiento grabado con motivos vegetales. Peso: 715,6 g. Diámetro: 32 cm. Salida: Juego de doce platos de plata mejicana punzonada, Ley Sterling de Conquistador, h Con alero ondulado. Peso: 3,421 Kg. Diámetro: 22 cm. Salida: Escribanía de plata francesa, siglo XIX. Con recipiente central gallonado sujeto por un indio en bulto redondo, flanqueado por tintero y salvadera con decoración de flores cinceladas. Peso: 853,8 g. Medidas: 19 x 12 x 20 cm. Salida: Plato de plata española del orfebre gallego Malde. Con su estuche original firmado. El plato fechado 2/7/76. Peso: 320,3 g. Diámetro: 26 cm. Salida: Pareja de faisanes en plata española punzonada, 1.ª Ley. Peso: 208,9 g. Medidas: 9 x 16 cm. Salida: Bernegal de plata española punzonada, Ley 916. Con decoración de monedas de Isabel II. Peso: 228 g. Medidas: 23,5 x 19 cm. Salida: Cafetera de plata francesa punzonada de Maison Mérite y Emile Sanner, París, h Con decoración de ramas con campanillas y hojas carnosas en la base del cuerpo. Peso: 352 g. Altura: 17,5 cm. Salida:

43 (parte del lote) 600 (parte del lote) 601 (parte del lote) 598 Juego de dos jarras de plata mejicana punzonada, Ley Sterling. Con boca cincelada con tornapuntas. Peso: 1,589 Kg. Altura: 16,5 y 24,5 cm. Salida: Juego de doce platos para pan de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Espuñes con marcas comerciales de Sanz. Contorno ondulado. Peso: 605,6 g. Diámetro: 13,5 cm. Salida: Juego de once platos de postre de plata mejicana punzonada de Tane. Con alero ondulado. Peso: 4,083 Kg. Diámetro: 22 cm. Salida: Juego de café y té de plata española punzonada, 1.ª Ley. Formado por: bandeja de dos asas, samovar, cafetera, tetera, lechera, azucarero y recipiente con colador. Con decoración de frisos repujados y cincelados con flores. Alguna pequeña abolladura. Peso: 6,912 Kg. Medidas bandeja: 46 x 68 cm. Salida: Juego de doce platos de plata mejicana punzonada, Ley Sterling de Tane con marcas del orfebre J. Marmolejos. Con alero ondulado cincelado. Peso: 6,409 Kg. Diámetro: 28 cm. Salida: Bandeja de dos asas de plata española punzonada, 1.ª Ley, con marcas comerciales de Sanz. Con borde cincelado con rocalla y motivos vegetales. Peso: 3,178 Kg. Medidas: 40 x 64 cm. Salida:

44 604 (parte del lote) Juego de merienda de porcelana inglesa, Coal Port, modelo Indian Tree, h Compuesto de: 6 tazas de café con sus platillos, 6 platos de pastas, 6 tazas de té con sus platillos, 6 platos de merienda, tetera, cremera, lechera y azucarero y tres fuentes ovaladas de diferentes tamaños. Total: 43 piezas. Salida: Reloj de sobremesa con carillón de roble, inglés, años 30. Talla vegetal aplicada. Sonería con carillón de horas, medias y cuartos. Medidas: 31 x 15 x 69 cm. Salida: Aparador de madera de caoba estilo Regency, pp. siglo XX. Puertas de persiana. Patas estriadas y torneadas. Frente decorado con fileteado en raíz de nogal. Medias: 110 x 72 x 201 cm. Salida: Pareja de butacas capitoné, inglesas, ff. siglo XIX. Patas talladas de nogal sobre ruedas. Medidas: 96 x 74 x 88 cm. Salida: Pareja de reposapiés tapizados de seda y terciopelo. Medidas: 44 x 52 x 52 cm. Salida:

45 (6 de 12) 609 Juego de doce sillas de caoba, estilo Reina Ana, siglo XX. Tapizado en algodón. Medidas: 106 x 42 x 46 cm. Salida: Mesa de comedor de caoba, inglesa, siglo XX. Compuesta de tres partes, la central con alas abatibles y dos cuerpos laterales. Patas torneadas. Medidas totales: 74 x 130 x 300 cm. Medidas cuerpo laterales: 74 x 130 x 61 cm. Medidas cuerpo central: 74 x 130 x 61 cm. (cerrada). Salida: Mesa de centro de nogal con marquetería, inglesa, siglo XIX. Patas torneadas unidas por travesaño. Faltas. Medidas: 62 x 45 x 86 cm. Salida: Mesa de juego de caoba y marquetería, holandesa, ff. siglo XIX. Fileteado de limoncillo en el frente y patas. Medidas: 78 x 48 x 84 cm. Salida: Reloj bracket con carillón de caoba, inglés, h Caja de caoba con marquetería de limoncillo. Ocho días de cuerda y carillón en horas, cuartos y medias. Medidas. 39 x 18 x 28 cm. Salida:

46 Juego de cuatro sillas de caoba, españolas, fernandinas, siglo XIX. Brazos rematados en voluta. Marquetería con personajes. Medidas: 90 x 40 x 51 cm. Salida: Banco de caoba y marquetería, español, siglo XIX. Brazos en voluta. Medidas: 85 x 49 x 139 cm. Salida: Jardinera de madera de caoba, siglo XX. Interior con contenedor de cinc. Cajón en la parte inferior. Medidas: 63 x 34 x 34 cm. Salida: Escalera de biblioteca de caoba, siglo XX. Montante torneado rematado con piña de metal dorado. Medidas: 163 x 47 x 44 cm. Salida: Pareja de cornucopias de madera tallada y dorada, españolas, siglo XIX. Talla vegetal. Medidas: 93 x 34 cm. Salida:

47 Plato de cerámica esmaltada, atribuido a Justus Brouwer, Delft, segunda mitad del siglo XVIII. Decoración de paisaje y alero con flores encintadas. Marca en la base. Diámetro: 35 cm. Salida: Reloj bracket de sobremesa de caoba, Hamilton, alemán, siglo XX. Caja de caoba con esfera plateada y numeración romana. Maquinaria con sonería de horas, medias y cuartos. Selector de dos melodías y silencio. Medidas: 39 x 16 x 29 cm. Salida: Pareja de mesillas de riñón de caoba, estilo Luis XVI, siglo XX. Tapa de mármol. Medidas: 71 x 28 x 44 cm. Salida: Mesa velador de laca negra con tablero de ajedrez, española, siglo XIX. Tablero decorado con elementos vegetales e incrustaciones de nácar. Tablero abatible. Medidas: 67 x 62 x 80 cm. Salida: Mesa de comedor de caoba, inglesa, h Patas torneadas sobre ruedas. Con tres tableros adicionales. Necesita restauración. Medidas cerrada: 77 x 109 x 134 cm. Medidas tablero: 109 x 45 cm. Medidas abierta total: 77 x 109 x 270 cm. Salida:

48 Pareja de sillas de madera de caoba, estilo Directorio, siglo XX. Brazos rematados en voluta y patas delanteras con talla de palmeta. Medidas: 89 x 57 x 53 cm. Salida: Grupo escultórico de niños con oveja, en biscuit alemán, siglo XIX. Medidas: 18 x 13 cm. Salida: Caja de rapé de porcelana alemana, siglo XIX. Escena galante en la tapa. Interior dorada. Restaurada. Medidas: 5 x 8 x 6 cm. Salida: Caja para rapé esmaltada con escena en la tapa, francesa, siglo XIX. Interior de la tapa decorado con anillos florales unidos por una cinta. Medidas: 2,5 x 4 x 4 cm. Salida: Grupo escultórico en porcelana alemana, pp. siglo XX. Los caballos de Marly, siguiendo el modelo de Guillaume Coustou. Medidas: 25 x 20 x 14 cm. Salida: Reloj de bronce dorado firmado, Adolphe Paget, francés, siglo XIX. Maquinaria París. Sonería de horas y medias. Medidas: 48 x 13 x 43 cm. Salida: Placa de porcelana enmarcada, Berlín, KPM, ff. siglo XIX. Cristo con corona de espinas. Marca incisa. Medidas placa: 23 x 17 cm. Medidas total: 34 x 27 cm. Salida:

49 Pareja de candeleros de porcelana china de Compañía de Indias, Familia Rosa, Dinastía Qing, ff. siglo XVIII. Con decoración de florecillas. Altura: 17,5 cm. Salida: Lechera de porcelana china de Compañía de Indias, Familia Rosa, Dinastía Qing, ff. siglo XVIII. Con decoración de personajes. Golpe en el asa. Altura: 11 cm. Salida: Cuenco de porcelana china, azul y blanco, Dinastía Qing, época de Kangxi ( ) Con decoración de campesino arando con búfalo, tanto en las paredes como en el asiento. Marca en la base de concha dentro de doble círculo. Medidas: 7,5 x 14,5 cm. Salida: Lechera blasonada de porcelana de Compañía de Indias, para el mercado holandés, Familia Rosa, Dinastía Qing, época de Qienlong ( ), h Al frente águila coronada con la inscripción Wilhemina Boonhoff y debajo Nicolaas Iones Boonhoff. Esta familia católica vivió en Leiden a finales del siglo XVIII. Altura: 11 cm. Salida: Lechera de porcelana china de Cantón, Dinastía Qing, siglo XIX. Con decoración de elegantes damas. Medidas: 10,5 x 11 x 17 cm. Salida: Porta pinceles de porcelana china, Familia Rosa, pp. siglo XX. Con decoración escribientes y guerrero. Con marca de sello en la base. Altura: 12 cm. Salida: Tibor de porcelana china con esmaltes polícromos, Dinastía Qing, h Con decoración de flores y aves fénix. Restaurado. Altura: 143 cm. Salida:

50 Caballo con la Pata Delantera Alzada en terracota, China, Dinastía Tang ( ). Con certificado de Análisis por Termoluminiscéncia de la U.A.M. Con magnífico modelado de la expresión de la cara y las crines. Enjaezado con campanitas. Medidas: 54,5 x 62 cm. Salida: Vaso funerario tipo Hu en cerámica con pigmentos en frío, China, Dinastía Han (206 a.c.-220 d.c.). Con certificado de Análisis por Termoluminiscéncia de la U.A.M. Con ancha franja central con decoración de ciervos cruzando las aguas perseguidos por hombres. Con dos asas en relieve con máscara de Tao-tie. En el cuello decoraciones triangulares. Altura: 43 cm. Salida: Pareja de Bailarinas de terracota con pigmentos en frío, Dinastía Tang ( ). Una de ellas lleva certificado de Análisis por Termolumniscéncia de la UAM. Con peinado partido en dos moñetes verticales, bailan flexionando una rodilla mientras hacen vibrar los cuencos. Altura: 51 cm. Salida: Pareja de Músicas en cerámica con pigmentos en frío, Dinastía Tang ( ). Son una colección de seis que se venden en parejas y, una de ellas, lleva certificado de Análisis por Termolumniscéncia de la UAM. Aparecen arrodilladas con bonito tocado de rodetes flanqueando un moño central. Una de ellas, toca la flauta de Pan de bambú y, la otra, una ocarina. Medidas: 47 x 26 x 21 y 46,5 x 25 x 21 cm. Salida:

1ª Sesión. Artes Decorativas

Catálogo otoño invierno 2015

PIEZA DEL TRIMESTRE. Seis piezas del Buen Retiro JULIO-SEPTIEMBRE

1ª Sesión. Artes Decorativas

DATOS GENERALES DE LA OFERTA

COMERCIAL HST LIMITADA

COMERCIAL HST LIMITADA COMERCIAL HST LIMITADA Presentación Catálogo Menaje V2.10.18 Comercial HST Ltda. Comercial HST limitada es representante exclusivo de Cristalerías Toro en toda su línea de menaje y botellas cerveceras.

Pedido de Cotización N 527 N 1094

Pedido de Cotización N 527 N 1094 Tipo N / Concurso de precios Tipo N / 39/2014 Día Mes 1 6,000 UN ABRELATA - DESCRIPCION MATERIAL METAL - TIPO UÑA DOS PIEZAS 2 15,000 UN ASADERA - MATERIAL CHAPA - DIMENSION 30 X 40 CM. 3 15,000 UN BATIDOR

398 kit. 340 kit. composición comedor. composición comedor

Anexo al Contrato de Arrendamiento

Catalogo de productos TonalaONLine 2016

INVENTARIO correlativo 158.

LUCES DE LEDS DORMITORIO COMPLETO

Pípila 197 Zona Centro C.P Irapuato, Gto., Mex. Tels.: y

CANTERANO 013 DESCRIPCIÓN

B17778-D / 2105 B17778-E / 2113 B17778-F / 2107 B17778-G / 2106

SUBASTA DE OCTUBRE ARTES DECORATIVAS

BIENES MUEBLES EX-CASA PRESIDENCIAL

BIENES MUEBLES EX-CASA PRESIDENCIAL NOMBRE DEL BIEN: Lámpara NÚMERO DE REGISTRO: GMH-1 UBICACIÓN: En la losa del pórtico del acceso principal, al costado poniente. DESCRIPCIÓN: Lámpara decorativa de techo de forma esférica con terminación

Los precios contemplan el alquiler de los productos por hasta 4 días. Los precios no tienen incluidos ni el IVA, ni la logística.

Los precios contemplan el alquiler de los productos por hasta 4 días. Los precios no tienen incluidos ni el IVA, ni la logística. Catalogo de Productos D.A. Equipamientos, le ofrece un servicio de alquiler de mobiliario por día, semana, mes o a medida brindando la solución a la necesidad particular de cada cliente. Los precios contemplan

RENACIMIENTO ESPAÑOL Escultura y pintura

RENACIMIENTO ESPAÑOL Escultura y pintura RENACIMIENTO ESPAÑOL Escultura y pintura Boca abierta, Ojos oblicuos Entrecejo fruncido Figuras agitadas Gestos exagerados Reflejo de tensión Dramática interior Paños flotantes, sinuosos,flameantes Ruptura

Mobiliario Mostradores y mesas

Mobiliario Mostradores y mesas Mobiliario Mostradores y mesas. MR100. MM100. ME100. MC100 Mostrador de recogida de residuos 120x110x Mostrador modular de madera con puerta 100x100x Mostrador mixto cristal, madera y puertas 100x100x

/ud 2,30. 5,55 /ud. Válido desde Sombrilla Ø aprox. 1,50 m, 100 % poliéster, distintos colores, 3,50

/ud 2,30. 5,55 /ud. Válido desde Sombrilla Ø aprox. 1,50 m, 100 % poliéster, distintos colores, 3,50 Válido desde 07.04.2016 Sombrilla Ø aprox. 1,50 m, 100 % poliéster, COSAS DE JARDÍN 6 unidades Lámparas solares LED con pilas, pack de 6, aprox. 4,5 x 33,5 cm, 5,55 aprox. 30 x 30 cm, plástico, Silla aprox.

ÍNDICE NUESTROS CLIENTES CONTACTO

ÍNDICE NUESTROS CLIENTES CONTACTO CATÁLOGO TOMBSTONE ÍNDICE BASIC SHAPES 1. CANTOS RECTOS 2. CANTOS REDONDEADOS 3. CANTOS BISELADOS 4. TRAPEZOIDAL 5. DOBLE 6. DESMONTABLES 7. CIRCULAR 8. ELIPSE NEW CUSTOM SHAPES 1. ORIGINAL 2. PLACA INTERMEDIA

ALQUILER MOBILIARIO MESAS

TROFEO SOPERA CORAZONES LISA GALLONES GALLONES

OBRA Nº 1. Título: EL SUEÑO DE UN HADA. Medidas: 87 cm. x 56 cm. Técnica: Elaboración de vidrieras mediante sistema Tiffanys.

OBRA Nº 1. Título: EL SUEÑO DE UN HADA. Medidas: 87 cm. x 56 cm. Técnica: Elaboración de vidrieras mediante sistema Tiffanys. OBRA Nº 1 Título: EL SUEÑO DE UN HADA Medidas: 87 cm. x 56 cm. Técnica: Elaboración de vidrieras mediante sistema Tiffanys. Materiales: vidrios opalescentes, cobre, estaño y pátinas. OBRA Nº 2 Título:

NAVIDADES CON 45, 13 51, 55 73, 20 22, 18. AMARILLIS Referencia:

NAVIDADES CON 45, 13 51, 55 73, 20 22, 18. AMARILLIS Referencia: NAVIDADES CON ÁRBOL DE NAVIDAD, PLANO, VERDE, 120CM Referencia: 83500260 ÁRBOL DE NAVIDAD, PLANO, VERDE, 150CM Referencia: 83500262 ÁRBOL DE NAVIDAD, PLANO, VERDE, 180CM Referencia: 83500264 ÁRBOL DE NAVIDAD,

ANEXO A CATALOGO DE CONCEPTOS Y ESPECIFICACIONES

ANEXO A CATALOGO DE CONCEPTOS Y ESPECIFICACIONES CONCEPTO DESCRIPCIÓN CANTIDAD PRECIO UNITARIO REPARAR Y BARNIZAR ESCRITORIO CON 2 PEDESTALES DE 2.00X.00X0.75 MTS. MOD. E-0. 2 REPARAR Y BARNIZAR ESCRITORIO CON 2 PEDESTALES DE.80X0.85X0.75 MTS. MOD. E-00.

ADECUACIÓN DE BAJO PARA CAFE-BAR-VINOTECA

ADECUACIÓN DE BAJO PARA CAFE-BAR-VINOTECA CAFE&VINOS EL FARO PROYECTOS DECORACION ARQUITECTURA Y URBANISMO DISEÑO Y CREATIVIDAD PUBLICIDAD DIGITAL STANDS Y CARPINTERIA VOLUMEN COMERCIAL ROTULACION Av. 19 de febrero, 134-bajo 15405-Ferrol (A Coruña)

CUBIERTOS. Cuchillo de acero asado. Cuchillo de acero mesa Cuchara de acero mesa Tenedor de acero mesa. Cuchara de acero postre

CUBIERTOS. Cuchillo de acero asado. Cuchillo de acero mesa Cuchara de acero mesa Tenedor de acero mesa. Cuchara de acero postre CUBIERTOS B17778-D / 2105 B17778-E / 2113 B17778-F / 2107 B17778-G / 2106 Cuchillo de acero mesa Cuchara de acero mesa Tenedor de acero mesa Cuchillo de acero asado B17778-H / 44756 B17778-I / 2119 B17778-J

RESTAURACIÓN DE BIENES MUEBLES

RESTAURACIÓN DE BIENES MUEBLES RESTAURACIÓN DE BIENES MUEBLES DATOS DE INTERÉS Instituciones implicadas Gobierno de Aragón, INAEM, I.P.C.E. (Instituto del Patrimonio Cultural de España) Profesores especialistas 31 Cursos impartidos

Guardia Civil - Unidad Central Operativa Grupo de Patrimonio Histórico

Guardia Civil - Unidad Central Operativa Grupo de Patrimonio Histórico Guardia Civil - Unidad Central Operativa Grupo de Patrimonio Histórico En relación a las investigaciones que lleva a cabo el Grupo de Patrimonio Histórico de la Unidad Central Operativa de Policía Judicial

MURAL Otros elementos

MURAL Otros elementos MURAL Otros elementos MONOGRAMA NA: Cifra formada con las principales letras o iniciales de un nombre TE: ALFA Y OMEGA CRISMÓN IC ICXC IHC IHS INRI MA MOTIVO DE ESCUDO HERÁLDICO TG: MOTIVO DE ESCUDO MOTIVOS

VENECIA cm abierta

AULA DE PATRIMONIO CULTURAL UNIVERSIDAD DE CANTABRIA VICERRECTORADO DE EXTENSIÓN UNIVERSITARIA. Febrero 2010 La pieza del mes Febrero 2010 TIBORES CHINOS DEL SANTUARIO DE LA VIRGEN DE LA LUZ DE ANIEZO E l santuario de la Virgen de la Luz de Aniezo, en Liébana, se encuentra situado en la ladera de Peña Sagra,

DECO EVENTOS ARRIENDOS ACCESORIOS, FLORES Y MUEBLES

-30% Un soplo de aire fresco Precios válidos del al incl

-30% Un soplo de aire fresco Precios válidos del al incl PARÍS, MADRID, BRUSELAS, LUXEMBURGO, ROMA, BERNA, VIENA, LISBOA Y OTRAS 500 CIUDADES EUROPEAS Un soplo de aire fresco... 1 LAUSANNE Mesa 74x90x170 cm Tablero de cemento lacado: resistente a los arañazos

Catalogo Arreos y Joyas

ANEXO LOTE 154 SIAB CANTIDAD DESCRIPCION

ANEXO LOTE 154 SIAB CANTIDAD DESCRIPCION 2091520 1 TANQUE DE ALMACENAMIENTO CONICO (TALLER 2 LINEA DE PROCESO 2) 2091507 1 CISTERNA (TALLER 1 LINEA DE PROCESO 2) 2091526 1 CISTERNA (TALLER 3 LINEA DE PROCESO 1) 2091511 1 CISTERNA (TALLER 2 LINEA

EL ARTE GRIEGO II. EL ARTE MICÉNICO ( a.c.) 5. CERÁMICA, PINTURA Y ESCULTURA

FUNDACION EDUCACIONAL ANA RESTREPO DEL CORRAL Cra. 7 No. 128-40 Teléfonos 2588744-2588122-6142824 e-mail: menajeanarestrepo@gmail.

FUNDACION EDUCACIONAL ANA RESTREPO DEL CORRAL Cra. 7 No. 128-40 Teléfonos 2588744-2588122-6142824 e-mail: menajeanarestrepo@gmail. FUNDACION EDUCACIONAL ANA RESTREPO DEL CORRAL Cra. 7 No. 128-40 Teléfonos 2588744-2588122-6142824 e-mail: menajeanarestrepo@gmail.com www.fundacionanarestrepo.edu.co CARPAS (INCLUYE LATERALES Y LUZ) V/UNITARIO

INVENTARIO FOTOGRÁFICO DE LA COLECCIÓN DE RELOJES DEL CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

INVENTARIO FOTOGRÁFICO DE LA COLECCIÓN DE RELOJES DEL CONGRESO DE LOS DIPUTADOS INVENTARIO FOTOGRÁFICO DE LA COLECCIÓN DE RELOJES DEL CONGRESO DE LOS DIPUTADOS DIRECCIÓN DE PRESUPUESTOS Y CONTRATACIÓN DEPARTAMENTO DE PATRIMONIO HISTÓRICO-ARTÍSTICO Y ADQUISICIONES Palacio del Congreso

Mobiliario. Actualizado en: barra porta notas schneider modelo clasico. barra porta notas schneider nuevo modelo

Mobiliario. Actualizado en: barra porta notas schneider modelo clasico. barra porta notas schneider nuevo modelo barra iman porta cuchillos barra porta notas schneider modelo clasico barra porta notas schneider nuevo modelo caja de reparto reforzada caja termoaislante isobox caja termoaislante isobox caja de reparto

Sillas. Catalogo SILLA MILIA SILLA ATHINA SILLA GIRATORIA SILLA ATLANTA

Sillas. Catalogo SILLA MILIA SILLA ATHINA SILLA GIRATORIA SILLA ATLANTA Sillas SILLA ATHINA SILLA MILIA Alto: regulable Prof.: 0,50 m. Apoya brazos con aplique Patas metálicas Respaldo P.V.C. Asiento eco cuero Alto respaldo: 0,81 m. Alto asiento: 0,44 m. Ancho: 0,55 m. Prof.:

MEDIDAS EN CM PZAS. 10 x 10 $ $ x 16.6 $ $ x 22 $ $315.38

LISTA DE PRECIOS MOBILIARIO DE LINEA *ESTOS PRECIOS PUEDEN VARIAR SIN PREVI AVISO, FAVOR DE CONTACTARNOS PARA MAYORES INFORMES TIEMPO ENTREGA

LISTA DE PRECIOS MOBILIARIO DE LINEA *ESTOS PRECIOS PUEDEN VARIAR SIN PREVI AVISO, FAVOR DE CONTACTARNOS PARA MAYORES INFORMES TIEMPO ENTREGA LISTA DE PRECIOS MOBILIARIO DE LINEA *ESTOS PRECIOS PUEDEN R SIN PREVI AVISO, FAVOR DE CONTACTARNOS PARA MAYORES INFORMES IMAGEN NOMBRE TAMI P. PUBLICO TIEMPO ENTREGA ACABADO DIMENSIONES ENVIO PAGO SILLAS

CATÁLOGO de MOBILIARIO. y Equipamiento

CATÁLOGO de MOBILIARIO. y Equipamiento CATÁLOGO de MOBILIARIO y Equipamiento 01 SILLAS 02 MESAS 03 MOSTRADORES 04 COMPLEMENTOS 05 EQUIPAMIENTO 06 MOQUETAS SILLAS 01 LEYENDA Número de referencia Descripción alto ancho profundidad *Cotas en metros

MUEBLES. Muebles armables De diseño Mesas auxiliares Sillas y banquetas Sillones

MUEBLES. Muebles armables De diseño Mesas auxiliares Sillas y banquetas Sillones De diseño Mesas auxiliares Sillas y banquetas Sillones Escritorio con 1 cajón CF-002 Escritorio para computación CF-001 Escritorio con 2 cajones con molduras en MDF CF-004 Escritorio para computación,

MOBILIARIO MOBILIARIO Anuario12.indd /11/11 18:32

MOBILIARIO MOBILIARIO Anuario12.indd /11/11 18:32 En SABER COMPRAR encontrarás el mejor mobiliario para tu centro de belleza: camillas, sillones, carritos y mesas de manicura que combinan funcionalidad y diseño, para garantizar el éxito en tus tratamientos

SILLA METAL SECRETARIAL CON 4 RUEDAS, CON FORRO VINIL IC-5111-00023 SILLA METAL SECRETARIAL GIRATORIA CON FORRO DE VINIL IC-5111-00024

SILLA METAL SECRETARIAL CON 4 RUEDAS, CON FORRO VINIL IC-5111-00023 SILLA METAL SECRETARIAL GIRATORIA CON FORRO DE VINIL IC-5111-00024 IC-5111-00001 ESCRITORIO SECRETARIAL METALICO 2 CAJONES FORRO FORMICA MIDE: 1.50 IC-5111-00002 ESCRITORIO SECRETARIAL MADERA 2CAJONES PATAS METALICAS MIDE: 1.20 IC-5111-00003 ESCRITORIO SECRETARIAL METALICO

Incluye una goma ajustable en la parte inferior de cada pata. SR. Altura. Largo. Ancho. Material. BL. Superficies

Incluye una goma ajustable en la parte inferior de cada pata. SR. Altura. Largo. Ancho. Material. BL. Superficies Página 1 CATÁLOGO: MARZO 2014 Muebles Sullivan ofrece básicos de mobiliario: Piezas accesibles, de materiales sencillos, proporciones raras y a la medida, Muebles para uso público (www.mueblesparausopublico.com),

LOTE DESCANSO MALETA. A. Dormitorio juvenil.

LOTE DESCANSO MALETA. A. Dormitorio juvenil. Somieres no incluidos en el precio. 149 A. Dormitorio juvenil. DE MALETA REGALO Armario 2 puertas 1 cajón - 159 Medidas: 196x99x50 cm. LOTE DESCANSO 89 B. Lote de descanso 90x190 cm. compuesto por: colchón

Ref.: EXP-CA-01 COCINA COMPLETA: 2.500,00.

Ref.: EXP-CA-01 COCINA COMPLETA: 2.500,00. Ref.: EXP-CA-01 COCINA COMPLETA: 2.500,00. MOBILIARIO COCINA GATTO KAO WENGUE + LIGHT. Puertas rechapadas en madera wengue combinadas puertas onduladas acabado aluminio. BANCADA EN SILESTONE DE CANTO 4

[ ] LUCES CON ENTREGA INMEDIATA EN TODOS ESTOS ARTÍCULOS. incluidas POR SÓLO! POR SÓLO! ANTES: 898 RECLINABLE ANTES: 1398 DESLIZANTE

[ ] LUCES CON ENTREGA INMEDIATA EN TODOS ESTOS ARTÍCULOS. incluidas POR SÓLO! POR SÓLO! ANTES: 898 RECLINABLE ANTES: 1398 DESLIZANTE LUCES incluidas 449 ANTES: 898 1-2565 > Apilable de diseño en color blanco con cambrian. Medida: 300 ancho x 190 alto x 35 fondo. LUCES INCLUIDAS. [ ] CON ENTREGA INMEDIATA EN TODOS ESTOS ARTÍCULOS 2 POUFF

LA CARTUJA CATÁLOGO PROFESIONAL DE HOSTELERÍA. Servicio de mesa

LA CARTUJA CATÁLOGO PROFESIONAL DE HOSTELERÍA. Servicio de mesa 150 LA CARTUJA CATÁLOGO PROFESIONAL DE HOSTELERÍA Servicio de mesa CATÁLOGO PROFESIONAL DE HOSTELERÍA Servicio de mesa Bufet Bufet 151 Porcelana CONCHA OVAL BANDEJAS SLAM CONCHA OVAL BLANCA 16340 / 55012

CRISTO OBRERO Cooperativa Industrial Obrera

CRISTO OBRERO Cooperativa Industrial Obrera CRISTO OBRERO Cooperativa Industrial Obrera SILLA MODELO 35 SILLA MODELO 40 SILLA MODELO 45 SILLA MODELO MILAN SILLA MODELO MILAN TAPIZADA SILLA MODELO 10 de linaza o barnizado S SILLA MODELO 35 Vista

TRABAJO REALIZADO POR: ROCÍO MARÍN SILVA.

TRABAJO REALIZADO POR: ROCÍO MARÍN SILVA. TRABAJO REALIZADO POR: ROCÍO MARÍN SILVA. INTRODUCCIÓN. LA ARQUITECTURA. LA ESCULTURA. LA PINTURA. EL ROSETÓN CATEDRALES E IGLESIAS GÓTICAS. FIN El arte gótico es un estilo que se desarrolló en Europa

hecho a mano CATÁLOGO DE PRODUCTOS

hecho a mano CATÁLOGO DE PRODUCTOS hecho a mano CATÁLOGO DE PRODUCTOS En AC Palma creemos que la mejor manera de transformar nuestro país es creando oportunidades para su gente, restautando el valor y la dignidad de su tradición artesanal.

INTERVENCIÓN: Restauración de salones de Alfonso XIII del Palacio Real de Madrid (Biblioteca del Rey y Salón del Consejo)

INTERVENCIÓN: Restauración de salones de Alfonso XIII del Palacio Real de Madrid (Biblioteca del Rey y Salón del Consejo) INTERVENCIÓN: Restauración de salones de Alfonso XIII del Palacio Real de Madrid (Biblioteca del Rey y Salón del Consejo) BIBLIOTECA DE LA REINA VICTORIA EUGENIA. BOVEDA PINTURA MURAL consolidación de

1ª Sesión. Artes Decorativas

1ª Sesión. Artes Decorativas 150 1ª Sesión Artes Decorativas 386 385 385 Reloj bracket estilo inglés, del S. XIX Caja realizada en madera policromada en verde y dorado, con tapas en anverso y reverso de cristal. Maquinaria posterior.

Comenzamos nuestra visita observando la bella fachada. Ruta artística

Comenzamos nuestra visita observando la bella fachada. Ruta artística A R T E y C U L T U R A Ruta artística Con motivo del centenario de nuestra sede, les proponemos una ruta por las tres principales plantas de la entidad, para conocer más y mejor los tesoros que alberga

REALISTAS DE MADRID / MADRID REALISTS

REALISTAS DE MADRID / MADRID REALISTS LISTADO DE OBRAS /LIST OF WORKS REALISTAS DE MADRID / MADRID REALISTS MUSEO THYSSEN-BORNEMISZA Salas de exposiciones. Planta baja 1. De la mesa a la ventana / From Table to Window Bodegón de los ajos,

COPUMA SOCIEDAD COOPERATIVA CÁTALOGO DE PRODUCTOS

Catálogo de Regalos 2014-15

Museo Nacional de Escultura de Valladolid

Pulseras de Cuero español y Acero inoxidable

EL BELÉN NAPOLITANO DEL MUSEO NACIONAL DE CERÁMICA

EL BELÉN NAPOLITANO DEL MUSEO NACIONAL DE CERÁMICA EL BELÉN NAPOLITANO DEL MUSEO NACIONAL DE CERÁMICA PATIO DE CARROZAS, PLANTA BAJA DEL 9 DE DICIEMBRE DE 2008 AL 2 DE FEBRERO DE 2009 EL BELÉN NAPOLITANO DEL MUSEO NACIONAL DE CERÁMICA GONZÁLEZ MARTÍ 1.

OFERTAS MOBILIARIO, SILLERIA Y PACKS EN STOCK PRECIOS DE OCASIÓN

OFERTAS MOBILIARIO, SILLERIA Y PACKS EN STOCK PRECIOS DE OCASIÓN OFERTAS MOBILIARIO, SILLERIA Y PACKS EN STOCK PRECIOS DE OCASIÓN Consulta nuestras ofertas Precios con IVA no incluido. Portes NO incluidos. PRECIO: 5.350 + IVA AHORA: 3.200 +IVA Oferta nº 1 DESCRIPCIÓN: