SUBASTA DE MARZO ARTES DECORATIVAS

Download "SUBASTA DE MARZO ARTES DECORATIVAS"

1 SUBASTA DE MARZO ARTES DECORATIVAS Miércoles, 3 de febrero de 2016 a las 18:00 horas Primera sesión. Martes 2 de febrero a las 18:00 horas, PINTURA Y ESCULTURA Segunda sesión. Miércoles 3 de febrero a las 18:00 horas, ARTES DECORATIVAS Tercera sesión. Jueves 4 de febrero a las 18:00 horas, JOYAS Exposición: del 22 de enero al 1 de febrero Horario continuado de 10:30 a 20:00 horas, incluidos los sábados de exposición. subastas Segre Segre, 18, Madrid, Telf.: , Fax: info@subastassegre.es

3 Artes decorativas Lotes H O R A R I O D E S A L A LUNES A VIERNES Horario continuado de 10:30 a 20:00 horas. SÁBADOS Abierto de 10:30 a 20:00 horas los dos sábados anteriores a la subasta. De 10:30 a 14:00 horas el sábado posterior a la subasta. Segunda sesión Miércoles, 3 de febrero a las 18:00 horas

5 (parte del lote) Juego de tocador en cristal moldeado, Art Decó, Francia, h Formado por dos frascos y un vaporizador (falta pera). Altura: 12 y 15,5 cm. Salida: Galletero, Art Nouveau, de cristal naranja, Francia, h Con decoración de árboles y asa y tapa metálicas. Altura: 16,5 cm. Salida: Centro de mesa abarquillado, en cristal verde y caramelo, Francia, h Medias: 17 x 17 x 44 cm. Salida: Doce reposacubiertos de cristal moldeado, pp. siglo XX. Longitud: 8,5 cm. Salida: Pareja de violeteros, Art Nouveau, de cristal con decoración de buho plateada al fuego, Francia, h Altura: 14 cm. Salida: Galletero de cristal pintado, Art Nouveau, Francia, h Altura: 17 cm. Salida: 60 5

6 Dumbwaiter de caoba de dos baldas, estilo inglés, con marquetería floral e instrumentos musicales. Inglaterra, ff. del siglo XIX. Tapa con asa de bronce en balda superior. Medidas: 84 x 53 x 89 cm. Salida: Mesita auxiliar de caoba. Inglaterra, siglo XX. Con patas estriadas y laterales calados. Medidas: 81 x 40 x 65 cm. Salida: Pareja de butacas, estilo Luis XV, con tapicería de cuero negro. Medidas: 93 x 57 x 67 cm. Salida: Mesa de juego de caoba isabelina. Inglaterra, siglo XIX. Con marquetería de limoncillo. Medidas: 68 x 42 x 89 cm. Salida: Caja licorera de palosanto con marquetería de limoncillo. Inglaterra, siglo XIX. Con tapa abatible y dos alas laterales. Con cuatro garrafas. Faltan copas. Medidas: 23 x 23 x 31 cm. Salida: Reloj bracket de sobremesa de caoba, con marquetería de limoncillo. Inglaterra, siglo XIX. Esfera de cerámica y numeración romana. Maquinaria con sonería de horas y medias. Selector de silencio. Medidas: 40 x 17 x 27 cm. Salida: Figura de Dante en loza esmaltada, Foster Anco, Austria, Marcada y numerada. Altura: 44 cm. Salida: Figura de porcelana, Art Nouveau. Salomé de Scheibe-Albasch, Marcada en la base. Altura: 15 cm. Salida: Figura de porcelana alemana, Bailaora. Jäger, hacia Ciertos detalles esmaltados en dorado y marcada en la base. Altura: 28 cm. Salida: 60 6

7 Lámpara de techo de ocho luces en bronce, h Decoración con grecas griegas, guirnaldas y lágrimas de cristal. Medidas: 90 x 63 cm. Salida: Buillote, estilo Imperio, de bronce dorado, Francia, primer tercio siglo XX. Con pantalla regulable. Dos brazos de luz con cisnes. Altura: 53 cm. Salida: Caja escritorio victoriana de raíz de nogal, Inglaterra, siglo XIX. Al interior tablero para escribir, compartimentos y tintero y salvadera. Medidas: 13,5 x 24 x 33 cm. Salida: Caja licorera en caoba con dos garrafas de cristal, Inglaterra, pp. siglo XX. Medidas: 23 x 13,5 x 23 cm. Salida: Sopera de porcelana esmaltada con decoración floral. Rothesay, siglo XX. Tapa con borde festoneado. Marcada en la base Rothesay RºNº Medidas: 15 x 16 x 28 cm. Salida: Pareja de apliques de hierro dorado y policromado, Francia, h Con dos brazos de luz y decoración de flores y ramas. Medidas: 34 x 21,5 cm. Salida: Globo terráqueo con arco de grados, Faustino Paluzie, h Con base de madera ebonizada. Altura: 63 cm. Salida: Sopera de loza esmaltada francesa de Marsella, ff. siglo XIX. Decorada con ramilletes de flores y la tapa rematada con una rosa. Medidas: 28 x 33 x 29 cm. Salida:

8 Dos cazos de cobre e hierro de La Menagere a París, Francia, pp. siglo XX. Con marca. Medidas: 18 x 25 x 47 y 22 x 23 x 42 cm. Salida: Juego de siete cazos de cobre franceses. Siglo XX. Medidas: 10 x 40 x 20 cm. Salida: Juego de siete cazos de cobre con mango de hierro colado. Francia, siglo XX. Medidas: 10 x 43 x 20 cm. Salida: Juego de cinco sartenes de cobre con mango de hierro colado. Francia, principios del siglo XX. Medidas: 9 x 27 x 51 cm. Salida: Caldero de cobre con asas de hierro. Español, siglo XIX. Medidas: 29 x 50 cm. Salida: Calientacamas de bronce con mango de madera. España, años 40. Tapa con motivos florales y animales. Medidas: 93 x 28 cm. Salida: Farol de bronce y cristal polilobulado, España, pp. siglo XX. Con ocho brazos de luz al interior. Medidas: 45 x 44 cm. Salida: Pareja de hacheros tallados en nogal, Francia, siglo XVIII. Con vástago abalaustrado. Altura: 91 cm. Salida: 400 8

9 Gran plato de cerámica esmaltada, Ruiz de Luna, h Borde ondulado y decoración de la flor de la patata en azul y blanco. Diámetro: 41 cm. Salida: Jarra de cerámica de Talavera con motivo de flor tipo adormidera en azul cobalto. Siglo XIX. Medidas: 32 x 20 x 21 cm. Salida: Bargueño de nogal, español, con marquetería y apliques de latón, siglo XVII. Interior con marquetería y mesa de madera tallada. Con llave. Medidas: 138 x 40 x 99 cm. Salida: Pareja de albarelos en cerámica esmaltada azul cobalto. Talavera, principios del siglo XVIII. Con decoración de flor de lis. Altura: 26 cm. Salida: Bote de cerámica esmaltada, Talavera o Niveiro, ff. siglo XIX. Cuerpo con paisaje con animales y cenefa en la boca geométrica. Altura: 20 cm. Salida: Escuela Europea, h San Antonio con el Niño Escultura tallada en madera, policromada y dorada. Altura: 60 cm. Salida: Pareja de botes de farmacia de cerámica esmaltada en azul de cobalto, Villafeliche, principios del siglo XVIII. Altura: 19 cm. Salida: Atril de madera tallada y dorada, España, siglo XIX. Medidas: 45 x 39 x 35 cm. Salida:

10 Amorcillo en porcelana esmaltada, época Seccesión vienesa, Medidas: 16 x 9 x 17 cm. Salida: Pareja de figuras de porcelana esmaltada, estilo oriental. Inglaterra, principios del siglo XX. Medidas: 18 x 4 x 7 cm. Salida: Candelabro con amorcillo de porcelana esmaltada, Alemania, siglo XIX. Con decoración floral. Medidas: 20 x 12 x 17 cm. Salida: Lote de tres termos de farmacia en loza y estaño, Francia, pp. siglo XX. Contiene recipiente interior y tapa de estaño con marca París en el asa. Medidas: 17x 11 x y 16 x 11 cm. Salida: Pony de porcelana esmaltada, inglés, Beswick, años 70. Medidas: 16 x 7 x 5 cm. Salida: Caballo de loza de inglesa de Biswick, años 70. Medidas: 28 x 37 x 4 cm. Salida: Caballo en biscuit, inglés, años 70. Medidas: 13 x 16 x 4 cm. Salida: 40 10

11 Aparador de nogal con patas torneadas. Inglaterra, hacia Patas torneadas rematadas en forma de garra. Medidas: 90 x 60 x 185 cm. Salida: Bookcase de caoba, inglés, Regency, siglo XIX. Con fileteado de marquetería. Con llave. Medidas: 206 x 50 x 107 cm. Salida: Mesa de comedor de caoba redonda. Inglaterra, siglo XIX. Pata central rematadas en volutas, con ruedas. Medidas: 70 x 128 cm. Salida: Baúl con refuerzos de latón. Inglaterra, finales siglo XIX. Con diferentes compartimentos en el interior y madera tallada con decoración floral. Con llave. Medidas: 59 x 60 x 110 cm. Salida:

12 450 (reverso) 450 (anverso) 450 Crátera de cerámica con la técnica de figuras rojas, Magna Grecia, siglo IV a.c. Con certificados de Análisis por Termoluminiscéncia realizados por la ".A.M. y el laboratorio francés ED. En el anverso, un joven portando guirnaldas y una bandeja de ofrendas y, al reverso, un perfil femenino. Con restauración y falta en la boca. Medidas: 24,5 x 25 cm. Salida: Cabeza de Joven tallada en mármol blanco, siglo XVI o anterior. Altura: 26 cm. Salida:

13 Raro capitel jónico tallado en mármol, Grecia, siglos I-II. Con volutas rematadas en flor y ovas. Medidas: 18 x 29 x 45 cm. Salida: Escuela Española, siglos XI-XIII. Virgen con Niño Rara escultura románica tallada en piedra arenisca. Medidas: 35 x 23 x 14 cm. Salida:

14 Escuela Indoportuguesa, siglo XIX. Cristo Crucificado Tallado en marfil con tres clavos y perizonium atado a la cadera con una cuerda y la característica puntilla. Montado en marco de palma de caoba, con la cartela de INRI en marfil. Medidas cristo: 34 x 26 cm. Medidas marco: 64 x 51 cm. Salida: Buho Lector tallado en marfil, posiblemente Dieppe, pp. siglo XX. Magistralmente tallado, el libro lleva escritas unas líneas de Horacio (65 a.c.-8 a.c.): Aequam memento rebus in arduis servare menten (Acuérdate de conservar la mente serena en los momentos difíciles). Medidas: 10 x 9,5 x 11 cm. Salida: Lebrillo de cerámica esmaltada de Fajalauza, siglo XIX. Decoración de lágrimas en azul coblato. Diámetro: 40 cm. Salida: Lebrillo en cerámica granadina, con decoración floral esmaltada en verde de Fajalauza, hacia Medidas: 11 x 35 cm. Salida: Lebrillo en cerámica granadina, con decoración floral esmaltada en azul de Fajalauza, hacia Medidas: 9 x 34 cm. Salida: Salvilla de cerámica esmaltada, Teruel, siglo XVII. Decorada con jarrón en azul cobalto. Lañada. Medidas: 7 x 28 cm. Salida: Bandeja de cerámica con decoración estampada en negro. Pickman, Sevilla, hacia Marcada en la base. Medidas: 29 x 37 cm. Salida: 80 14

15 (parte del lote) 461 Plato de cerámica estrellado de Manises, ff. siglo XIX-pp. siglo XX. Rematadas las puntas de la estrella en caras. Con inscripción: T.B.. Diámetro: 23 cm. Salida: Plato de cerámica de reflejo metálico, Manises, ff. siglo XIX. Decorado con granadas y motivos geométricos. Diámetro: 36 cm. Salida: Salvilla ochavada con asas de cerámica de Sargadelos. Siglo XIX. Marcada en la base. Medidas: 6 x 25 x 31 cm. Salida: Juego de merienda de porcelana esmaltada para ocho. Royal Crown Derby, principios del siglo XX. Compuesto de ocho tazas con sus ocho platos y ocho platos de merienda. Decoración Blue Mikado. Piezas marcadas en la base. Salida: Escuela Española, siglo XVII. Pareja de Amorcillos Torcheros En madera tallada, policromada, dorada y estofada. Sentados sobre nubes, portando cada uno un candelero en forma de cuerno de la abundancia. Altura: 43 cm. Salida: Pila de agua bendita ovalada en mármol blanco, España, siglo XIX. Medidas: 15 x 45 x 81 cm. Salida: Pila de agua bendita avenerada, tallada en mármol blanco, España, siglo XIX. Medidas: 7 x 37 x 40 cm. Salida:

16 Sofá de madera tallada y dorada, siglo XIX. Patas rematadas en garra y gran faldón floral. Tapicería beige. Medidas: 107 x 77 x 177 cm. Salida: Mesa de centro de madera tallada, dorada y lacada, estilo Napoleón III. Siglo XX. Con tapa de mármol. Medidas: 81 x 67 x 108 cm. Salida: Pareja de sillones de madera tallada y dorada, siglo XIX. Patas rematadas en garra. Gran faldón con decoración floral. Tapicería beige. Medidas: 107 x 64 x 62 cm. Salida: Espejo de madera tallada y dorada, español, siglo XIX. Copete con decoración vegetal y roleos. Medidas: 172 x 88 cm. Salida:

17 Pareja de centros de mesa de cristal prensado, Inglaterra, pp. siglo XX. Medidas: 18 x 19 cm. Salida: Lámpara de cristal y bronce, española. Hacia Con ocho brazos y alguna falta. Altura: 80 cm. Salida: Pareja de candeleros de cristal de Rosenthal para Versace Medusa Lumiere Clear. En cristal transparente con la cabeza de la Medusa en relieve en cristal translúcido. Firmados al ácido Rosenthal Versace. Altura: 20,5 cm. Salida: Jarrón de cristal tallado con iniciales AG y dedicatoria grabadas a la rueda, regalo de Ava Gardner a su pianista. En la base inscripción Para mi amigo y pianista de Madrid: Paco Miranda con mi amistad llena de amor eterno por piel de tu princesa personal Ava Gardner Ennismore Gardens Tlf: London SW7. Altura: 29,5 cm. Salida: Juego de cinco licoreras de cristal tallado y grabado a la rueda, regaladas por Ava Gardner a su pianista Paco Miranda. Con tapones de madera y plata, grabados Ava Gardner London. En cada botella aparece grabado el nombre del licor que debe contener. Altura: 22 cm. Salida:

18 Pareja de candelabros convertibles en candelero de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Espuñes. Con cinco brazos de luz en forma de tornapunta y base ochavada. Peso: 1,414 Kg. (sin contrapeso). Peso contrapesos: 904 g. Altura: 41 cm. Salida: Juego de café y té de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Gena. Con parte inferior decorada con gallones sesgados y algunas piezas con interior sobre dorado. Formado por: samovar, cafetera, tetera, lechera, azucarero y recipiente con colador. Peso: 3,851 Kg. Altura samovar: 40 cm. Salida: Portaretratos de mesa de plata española punzonada, 1.ª Ley. Con decoración vegetal calada. Medidas: 45 x 33 cm. Salida: Juan Sebastián Elcano en plata española punzonada, Ley 925. Con peana de madera y placa con su nombre. Medidas: 32 x 9 x 27 cm. Salida: La Pinta carabela en plata española punzonada, Ley 925. Sobre peana de madera con su nombre en plata. Medidas: 10 x 10 x 15 cm. Salida: La Santa María carabela en plata española punzonada, Ley 925. Con etiqueta de la Joyería Agruña y peana de madera con su nombre en placa de plata. Medidas: 22,5 x 8 x 12 cm. Salida:

19 Juego de tres conchas de plata española punzonada, 1.ª Ley. Repujadas y cinceladas con decoración grabada. Peso: 482,1 g. Medidas: 5 x 23 x 23 y 3 x 13 x 12,5 cm. Salida: Juego de doce platos de pan de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Durán. Con alero ondulado. Diámetro: 13 cm. Salida: Seis bernegales de distintos tamaños de plata española punzonada, 1.ª Ley, de López. Con decoración de monedas. Peso: 559,2 g. Medidas entre: 3 x 9 x 7 y 5 x 10,5 x 9,5 cm. Salida: Azucarero de plata inglesa punzonada, Ley Sterling, de Atkin Brothers-Harry Atkin, Sheffield, Sobre tres patitas. Peso: 278,3 g. Altura: 19,5 cm. Salida: Azucarero de plata inglesa punzonada, Ley Sterling, de W.J. Myatt & Co. Ltd., Sheffield, Peso: 119,3 g. Altura: 19 cm. Salida: Benditera de plata punzonada, Ley 900, DK, posiblemente Alemana, pp. siglo XX. Con placa oval de porcelana pintada con La Virgen. Medidas: 15 x 9 cm. Salida: Juego de seis músicos de plata española punzonada, 1.ª Ley, de SG. Alguna base abollada. Peso: 1,204 Kg. Altura: 14 cm. Salida: Caja oval de plata repujada. Interior en terciopelo. Con decoración de motivos vegetales. Peso: 781 g. Medidas: 6,5 x 15 x 17 cm. Salida: Relicario en forma de custodia de sol en plata, España, siglo XIX. Con reliquia de San José con cartela al interior. Altura: 12 cm. Salida: Pareja de saleros de mesa de plata inglesa punzonada, Ley Sterling, Birmingham, Con cucharilla. Repujados y cincelados con motivos vegetales. Peso: 70,8 g. Medidas: 4,5 x 4,5 x 6,5 cm. Salida:

20 (7 de 14) Jarra de plata mejicana punzonada, Ley Sterling, con marca de A. Fajardo. Con iniciales grabadas CR y cuatro patas. Peso: 1,165 Kg. Altura: 26 cm. Salida: Juego de 14 platos para ostras de plata española punzonada, 1.ª Ley, de López. Peso: 4,175 Kg. Diámetro: 24 cm. Salida: Frutero de mesa de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Dionísio García. Con borde ondulado. Peso: 612,1 g. Medidas: 14 x 31 cm. Salida: Pareja de candelabros de plata española. Con cinco brazos de luz y vástago acanalado. Peso: 930,8 g. (sin contrapeso). Altura: 34 cm. Salida: Bandeja de plata francesa punzonada, 1.ª Ley, con marca de exportación en vigor desde 1839 a Con decoración de guilloché y cartela oval central con laureas. Peso: 1,969 Kg. Medidas: 43,5 x 60 cm. Salida: Juego de café y té de plata española punzonada, 1.ª Ley, con marcas comerciales de Pérez Fernández. Formado por: bandeja con dos asas, cafetera, tetera, lechera, azucarero y recipiente con colador. Con decoración de escudo con las iniciales grabadas HR. Alguna abolladura. Peso: 3,754 Kg. Medidas bandeja: 39 X 62 cm. Salida: Bandeja oval de plata alemana punzonada, siglo XIX. Con decoración repujada y cincelada de guerreros en el asiento y frutos en el alero. Peso: 803,6 g. Medidas: 38 x 47 cm. Salida:

21 500 Pareja de candeleros de plata portuguesa punzonada, Ley 916, Oporto, mediados siglo XX. Con decoración grabada de cartela con drapperies y flores. Peso: 783,3 g. Altura: 20,5 cm. Salida: Bandeja de plata repujada y cincelada, posiblemente Alemania, siglo XIX. De estilo rococó con rocalla, flores, reticulado y A grabada en el asiento. Peso: 662,5 g. Medidas: 27 x 36 cm. Salida: Recado de vinagreras de plata española punzonada de La Compañía El Iris, Con decoración de pelícanos, cestas de flores y guirnaldas florales y hojas. Con patas de garra. Con dos garrafas de cristal. La Compañía el Iris es la continuación de la Real Fábrica de Platería siguiendo con los modelos y el buen hacer de la Fábrica desde Peso: 490,4 g. Medidas: 34 x 8 x 21 cm. Salida: Escribanía de plata francesa con marcas de exportación, ff. siglo XIX. Con base ondulada con decoración de hojas cinceladas, con tintero, salvadera y soporte central para campana con mango en forma de Minerva en bulto redondo. Con iniciales grabadas PMP Peso: 620,2 g. Medidas: 26,5 x 21 x 25 cm. Salida: Recado de vinagreras de plata española punzonada de C. Villareal, Pamplona, Con vástago en forma de pluma, siguiendo modelo de la Real Fábrica de Platería de Martínez y decoración de jarrones. Con dos garrafas de cristal. Peso: 832 g. Medidas: 31 x 10,5 x 22,5 cm. Salida: (marca) 504 (marca) 507 Cáliz con patena de plata española punzonda, Ley 916, y marfil tallado, pp. siglo XX. Vástago con manzana tallada en marfil. Decoración geométrica y floral cincelada y en la base medallones con el Tetramorfos. En la base dedicatoria: La Parroquia de Ribas de Fresser a su párroco D. Celso Durán Colom en sus bodas de plata sacerdotales Peso: 954,6 g. Altura: 21 cm. Patena: 16 cm. Salida: Copón de plata española punzonada de Rebollo, León, Con interior sobredorado, vástago con nudo de jarrón y tapa rematada en cruz con potencias. Peso: 553,8 g. Altura: 24 cm. Salida: Plato blasonado de plata española punzonada, Ley 916, de Dionísio García, pp. siglo XX. Con escudo de marqués con cruz de Santiago, águila bicéfala y las letras BNES. Peso: 264,8 g. Diámetro: 21 cm. Salida: (marca) 506 Cáliz con patena de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Dionísio García. Incluye cucharilla y dos corporales. En su estuche original. Peso: 365,8 g. Altura: 19,5 cm. Salida:

22 Pareja de candeleros de plata inglesa punzonada, Ley Sterling, de AT Cannon Ltd., Birmingham, Peso: 530,5 g. (con contrapeso). Altura: 21,5 cm. Salida: Bandeja asimétrica de plata española punzonada, 1.ª Ley. Con alero calado en forma de puntilla y labor de martelé. Peso: 228 g. Medidas: 19 x 27 cm. Salida: Salvilla de plata española punzonada, 1.ª Ley. Con alero ondulado con flores cinceladas y asiento grabado con motivos vegetales. Peso: 643,7 g. Diámetro: 28,5 cm. Salida: Panera de plata inglesa punzonada, Ley Sterling, de Adie Brothers Ltd., Birmingham, Con alero calado y cuatro patas. Peso: 323,6 g. Medidas: 5,5 x 22,5 cm. Salida: Legumbrera de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Montejo. Con dos asas y pomo rematado en flores. Peso: 463,8 g. Medidas: 13 x 19,5 x 32 cm. Salida: Salvilla alargada de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Espuñes. Con alero ondulado y patas en forma de león pasante en bulto redondo. Peso: 559,6 g. Medidas: 22 x 30,5 cm. Salida: Bandeja alargada de borde ondulado de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Matilde Espuñes. Con patas. Peso: 740,2 g. Medidas: 25 x 35,5 cm. Salida: Bandeja rectangular de dos asas de plata española punzonada, 1.ª Ley. Con borde sogueado. Peso: 943,7 g. Medidas: 28 x 46,5 cm. Salida: Juego de café y té de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Durán. Formado por: bandeja de dos asas, cafetera, tetera, lechera, azucarero y recipiente con colador. Peso: 2,540 Kg. Medidas bandeja: 33 X 53 cm. Salida: Pareja de candelabros de tres brazos de plata española punzonada, Ley 916. Electrificados. Con vástago de columna corintia. Peso: 2,411 Kg. Altura: 47 cm. Salida:

23 (marca) 519 Salvilla de plata española punzonada edra/_ela, Madrid Villa y Corte, Contorno ondulado y tres platitas triangulares con remate de bola. Peso: 530 g. Medidas: 4 x 25 cm. Salida: Cubertería de plata española punzonada, Ley 925, de la Cruz de Malta, con decoración de roleos y florecitas e iniciales grabadas GR. Formada por: 12 cucharas, 12 tenedores, 12 cuchillos, 12 tenedores de pescado, 12 palas, 12 cucharas de postre, 11 cuchillos de postre, 11 cucharillas de café y 6 cubiertos de servir. Total: 112 piezas. Peso: 5,261 Kg. (sin cuchillos). Peso cuchillos: 2,074 Kg. Salida: Centro de mesa de plata española punzonada, 1.ª Ley. Con cabujones de turquesa y cornalina. Peso: 1,279 Kg. Medidas: 21 x 30 cm. Salida: Jarra con tapa de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Orfebrería Rizomera. Con figuras aladas en relieve y decoración repujada y cincelada de cartelas y motivos vegetales. Peso: 844,3 g. Altura: 32 cm. Salida: Pareja de candeleros de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Durán. Peso: 1,269 Kg. (con contrapeso). Altura: 27 cm. Salida:

24 525 (6 de 8) Pareja de candeleros en plateado electrolítico inglés de Elkington & Co., Birmingham, Esta firma es de las más importantes en la realización de piezas en plateado, comenzando su producción en 1836 e inventando y patentando una forma de bañar un metal con otro, mediante el sistema de electrólisis. Altura: 26 cm. Salida: Juego de ocho bajo platos de plata punzonada, Ley 925, de Oto, posiblemente Méjico. Con alero ondulado y labor de martelé. Peso: 4,974 Kg. Diámetro: 30 cm. Salida: Salvilla de plata punzonada, Ley 800, posiblemente Alemania, pp. siglo XX. Con borde ondulado repujado y cincelado con flores y veneras y asiento grabado. Peso: 1,062 Kg. Diámetro: 43,5 cm. Salida: Gran sopera de plata, posiblemente española, mediados siglo XX. Con trabajo de martelé y decoración floral y vegetal repujada y cincelada. Sobre cuatro patas. Peso: 3,410 Kg. Medidas: 33 x 32 x 52 cm. Salida: Centro de mesa para vinagreras en plateado de Hammond, Creake & Co., Sheffield, h Con dos recipientes en forma de veneras y asa naturalista. Medidas: 18 x 24 x 41 cm. Salida: Tetera de plata china punzonada, ff. siglo XIX-pp. siglo XX. Repujada y cincelada con franjas helicoidales con distintas decoraciones de dragones, frutos y vegetación. Asa en forma de dragón. Peso: 600,9 g. Altura: 23,5 cm. Salida: Pareja de candelabros de metal plateado, primera mitad siglo XX. Con cinco brazos de luz, teniendo el central el vástago en forma de la musa Terpsícore en bulto redondo. Altura: 57 cm. Salida: Pareja de candelabros de plata española punzonada, 1.ª Ley. Con cinco brazos de luz vegetalizados y vástago abalaustrado. Peso: 2,715 Kg. (sin contrapeso). Altura: 47 cm. Salida: Cafetera neoclásica de plata portuguesa punzonada, último tercio siglo XVIII. Con asa de bastón en madera y decoración de frisos rallados. Peso: 1,207 Kg. Altura: 32,5 cm. Salida: Bandeja de dos asas de plata española punzonada, 1.ª Ley. Con alero calado con decoración de aves y cartelas y asiento con blasón grabado. Peso: 744,4 g. Medidas: 30 x 44 cm. Salida:

25 Pareja de candelabros de plata española punzonada, 1.ª Ley, con marca comercial de Pérez Fernández. Con cinco brazos de luz y nombres grabados en el pie: Carmen y Agusto. Peso: 1,157 Kg. (sin contrapeso). Altura: 37 cm. Salida: Pareja de platos de plata española punzonada, 1.ª Ley. Con alero repujado con frutos, hojas y encintados y asiento grabado con motivos vegetales. Peso: 658 g. Diámetro: 28 cm. Salida: Pareja de platos de plata inglesa punzonada, Ley Sterling, de Goldsmith & Silversmiths Company, Londres, Con borde sogueado y decoración de veneras y hojas. Peso: 1,283 Kg. Diámetro: 27,5 cm. Salida: Cubertería para seis servicios de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Espuñes, comercializada por Pérez Hermanos. Con decoración de hojas e iniciales grabadas dentro de cartela. Formada por: 6 cucharas, 6 tenedores, 6 cuchillos, 6 tenedores de pescado, 6 palas, 6 cucharas de postre, 6 tenedores de postre, 6 cuchillos de postre y 7 cubiertos de servir. Peso: 2,786 Kg. (sin cuchillos). Peso cuchillos: 589 g. Salida: (parte del lote) 25

26 Pareja de candelabros de plata española punzonada, 1.ª Ley. Con cinco brazos de luz y vástago acanalado. Peso: 1,016 Kg. (sin contrapeso). Altura: 25,5 cm. Salida: Juego de tres bandejas de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Montejo. Dos del mismo tamaño y una menor. Con decoración repujada y cincelada de roleos en el alero y motivos vegetales grabados en el asiento. Peso: 900,4 g. Medidas: 20 x 28 y 26 x 30,5 cm. Salida: Pareja de garzas de plata española punzonada, Ley 925. Peso: 182 g. Medidas: 17 x 18 y 10 x 18 cm. Salida: Pareja de faisanes de plata española punzonada, 1.ª Ley. Repujados y cincelados. Peso: 416 g. Medidas: 12,5 x 33 cm. Salida: Caja de plata punzonada, Ley Sterling. Con cuerpo ondulado, tapa rematada en fruto y cuatro patas. Interior sobredorado. Peso: 484,8 g. Medidas: 7 x 13 x 18 cm. Salida: Cubertería inglesa de Mapping & Webb, con juego de pescado en plateado posterior a 1930 y el resto de piezas de plata, Ley Sterling, Sheffield, Las piezas de plata con número de registro: Formada por: 12 tenedores, 6 cucharas, 12 cuchillos, 6 tenedores de pescado, 6 palas, 9 tenedores de postre, 6 cucharas de postre, 9 cuchillos postre, 7 cucharillas café y 3 piezas para trinchar. Todos los cubiertos, menos los tenedores de carne y las cucharillas de café llevan iniciales grabadas AJ. Peso: 2,447 Kg. (sin cuchillos, trinchantes ni juego de pescado). Peso cuchillos y trinchantes: 1,600 Kg. Salida: (parte del lote) 26

27 Emperador y Emperatriz tallados en colmillo de elefante con toques de negro, China, primer tercio siglo XX. Con gran detalle en la talla del atuendo y marcas incisas en la base. Con peanas de madera. Altura: 71 y 73 cm. Salida: Pescador e Hijo con Cormorán tallados en marfil con toques de negro, Japón, Período Meiji ( ). Con minuciosa talla, muestra el momento en que el niño sujeta al cormorán que ha pescado un pez, que aún sostiene en el pico. A sus pies olas marinas y un cangrejo. Con peana de madera. Peso: 16,500 Kg. Altura: 92 cm. Salida: Colmillo de elefante tallado con escena de guerreros, China, pp. siglo XX. Con guerreros y caballos en bulto redondo de gran dinamismo. Con cartucho con caracteres chinos en el lateral y base con sellos y caracteres. Con peana de madera. Longitud arco: 83 cm. Salida: (marca base)

28 Oveja en esmalte cloisonné, China, primera mitad siglo XX. Con cartela con caracteres. Medidas: 43 x 16 x 29 cm. Salida: Lámpara de mesa en porcelana china con figura de anciano y niño, h Altura: 63 cm. Salida: Pareja de jarrones de porcelana china con esmaltes polícromos y rojo de hierro, primer tercio siglo XX. Con decoración de melocotones, símbolo de longevidad. Altura: 43,5 cm. Salida: Jarrón de porcelana china con fondo esmaltado en amarillo y decoración de dragones y de nubes chinas, siglo XX. Con marca de sello en la base correspondiente a Qienlong. Altura: 53 cm. Salida: Jarrón de porcelana china Sangre de Buey, Dinastía Qing, época de Qienlong ( ). Con peana de madera. Altura: 58 cm. Salida: Dama con Rosa y Cesta de Flores tallada en marfil, China, primer tercio siglo XX. Altura: 41 cm. Salida: Guerrera con Dos Espadas tallada en marfil, China, primer tercio siglo XX. Altura: 35 cm. Salida:

29 Pareja de tibores de porcelana china con esmaltes polícromos, siglo XX. Con decoración de patos, lotos y flores y tapa rematada en león de Foo. Altura: 60 cm. Salida: Guerrero con Lanza tallado en marfil con toques de negro, primer tercio siglo XX. Altura: 43 cm. Salida: Emperatriz con Rosas tallada en marfil, China. Con CITES. En el pelo, tocado en forma de ave fénix, símbolo de la emperatriz. Altura: 39,5 cm. Salida: Pareja de jarrones de porcelana china con esmaltes Doucai, siglo XX. Con caracteres chinos del emperador de la Dinastía Ming, Xuande alineados en medallones en los hombros. Decoración de patos y flores y con la particularidad de tener dragones en relieve, en azul cobalto al interior. Altura: 46 cm. Salida: Pez con Guerreros tallado en marfil, China, pp. siglo XX. Con decoración de guerreros tallados en alto relieve, tanto en anverso como en reverso. Longitud: 45 cm. Salida: Biombo chino de seis hojas en laca negra con decoración tallada y policromada, primer tercio siglo XX. En el anverso, garzas en el paisaje y, al reverso, pajaritos volando y posados sobre el árbol de cerezo. Medidas: 182 x 246 cm. Salida: Ocho Inmortales Taoistas tallados en marfil con toques de negro, China, primer tercio siglo XX. Grupo dispuesto dispersamente, sobre un pino acompañados de nubes chinas. Cada uno va acompañado por un animal, de los considerados sagrados en China o portadores de simbología. La presencia de los Ocho Inmortales o Pah-Sien es garante de muy buenos auspicios y suerte. Marcas en la base. Base de madera. Altura: 33,5 cm. Salida:

30 Pareja de platos acuencados de porcelana de Compañía de Indias, Familia Rosa, Dinastía Qing, época de Qienlong ( ). Con decoración de peonías en el asiento y alero reticulado con flores de ciruelo y lotos en reserva. Diámetro: 21 cm. Salida: Plato de porcelana de Compañía de Indias, Familia Rosa, Dinastía Qing, época de Qienlong ( ). Restaurado. Con decoración de ramillete floral central y flores dispersas. Diámetro: 24 cm. Salida: Plato de borde ondulado de porcelana de Compañía de Indias, Famillia Rosa, Dinastía Qing, época de Qienlong ( ). Con decoración de peonía central en tonos rosa y marrón. Conserva etiqueta de colección particular en la base. Diámetro: 22 cm. Salida: Plato de porcelana de Compañía de Indias, tipo Imari, Dinastía Qing, época de Qienlong ( ). Con decoración floral. Algún piquete y pelo. Diámetro: 21 cm. Salida: Copa de libación en madera tallada, policromada y dorada, China, Dinastía Qing, siglo XIX. Con decoración de ramas de ciruelo floridas. Medidas: 9,5 x 8,5 x 10,5 cm. Salida: Pequeño recipiente de porcelana china con vidriado marrón, Batavia, Dinastía Qing, siglo XIX. Con murciélagos moldeados en las asas. Decoración muy popular entre los holandeses, ya que procede de la ciudad que le da su nombre, donce estaba la central de la Compañía de Indias Holandesas, actualmente llamada Jakarta. Medidas: 5,5 x 11 x 16,5 cm. Salida: Tintero en forma de búfalo en porcelana china esmaltada en amarillo, Dinastía Qing, siglo XIX. Medidas: 4,5 x 11,5 x 16 cm. Salida: Incensario de porcelana china polícroma, Dinastía Qing, siglo XIX. Tapa rematada en león de Foo y escenas de pagoda en un lado y personajes en el otro. Con peana de madera. Medidas: 18 x 9 x 14 cm. Salida: Pequeña fuente oval de porcelana de Compañía de Indias, Familia Rosa, Dinastía Qing, época de Qienlong ( ). Con decoración de aves del paraíso y peonías. Medidas: 15 x 20,5 cm. Salida: Niños Ho-ho en porcelana china con vidriado qingbai y azul cobalto, Dinastía Qing, siglo XIX. Uno de ellos portando una hoja de loto. Altura: 11 y 12 cm. Salida:

31 (parte del lote) 571 Niña Bailando en porcelana Blanco de China, Revolución Cultural, Con marcas en chino, fechada y numerada 86. Altura: 23 cm. Salida: Pareja de leones de Foo en cerámica vidriada en verde, China, Dinastía Qing, siglo XIX. Medidas: 11 x 9 x 15 cm. Salida: Pareja de leones de Foo de porcelana china, azul turquesa y púrpura, Dinastía Qing, siglo XIX. Medidas: 8,5 x 7 x 12 cm. Salida: Cuatro cuencos con sus platos y un cuenco suelto, en porcelana china de Compañía de Indias, azul y blanco, Dinastía Qing, época de Qienlong ( ). Con decoración de personajes. Medidas: 4 x 6,5; 4 x 6 y 11,5 cm. Salida: Meiping en gres porcelánico con vidriado qingbai, Dinastía Ming (1368 y 1644). Con flores y hojas modeladas en relieve en friso central. Con estuche forrado en tela labrada, posterior. Altura: 16 cm. Estuche: 22 x 13 cm. Salida:

32 Pareja de platos de porcelana china con esmaltes polícromos, Dinastía Qing, siglo XIX. Con decoración de flores y símbolos de longevidad como el murciélago o caracteres zhow. Con marcas no identificadas en la base. Diámetro: 20 cm. Salida: Plato acuencado de porcelana de Compañía de Indias, con esmaltes polícromos, Dinastía Qing, época de Qienlong ( ). Con decoración central de gallo y flores y alero con colgaduras. Conserva etiqueta de colección particular en la base. Diámetro: 21,5 cm. Salida: Cuenco en porcelana de Compañía de Indias con decoración en grisalla y dorada, Dinastía Qing, época de Qienlong ( ). Con decoración de guirnaldas florales y florecillas dispersas. Restaurado. Medidas: 12 x 29,5 cm. Salida: Plato acuencado en porcelana de Compañía de Indias, Familia Rosa, Dinastía Qing, época de Qienlong ( ). Con decoración de noble en carrito de ruedas al que una mujer ofrece alimentos. Algún piquete. Diámetro: 24,5 cm. Salida: Pareja de gallinas de loza esmaltada, firmadas Zuñiga, siglo XX. Siguiendo modelos de Compañía de Indias. Altura: 31,5 cm. Salida: Pareja de gallos de porcalana china de la factoría de Yu Sang Sing, primera mitad siglo XX. Siguiendo modelos de Compañía de Indias. Con marca impresa en la base. Altura: 30,5 cm. Salida: Gallina de porcelana china, siglo XX. Con marcas en la base. Siguiendo modelos de Compañía de Indias. Altura: 40 cm. Salida: Pareja de gallos de porcelana china de la factoría de Yu Sang Sing, primera mitad siglo XX. Con marca incisa en la base. Siguiendo modelos de Compañía de Indias. Altura: 39 cm. Salida:

33 Pareja de ocas de cerámica esmaltada, estilo orientalista. Inglaterra, principios del siglo XX. Altura: 27 y 21 cm. Salida: Caja de porcelana esmaltada, tipo Limoges. Francesa, finales del siglo XIX. Marca de Sèvres. Con decoración esmaltada floral y montada en bronce. Medidas: 7 x 14 x 18 cm. Salida: Lote de cuatro azulejos en cerámica esmaltada, tipo Delft. Holanda, principios del siglo XIX. Cada azulejo enmarcado y con diferentes escenas y paisajes. Medidas: 17 x 17 y 19 x 19 cm. Salida: Vitrina esquinera de palosanto con marquetería. Española, finales del siglo XIX. Cuerpo superior con espejos laterales y puerta con cristal. Marquetería con decoración floral y seres mitológicos. Cerraduras con faltas. Medidas: 208 x 63 x 90 cm. Salida: Vitrina esquinera de palosanto con marquetería. Española, finales del siglo XIX. Cuerpo superior con espejos laterales y puerta con cristal. Marquetería con decoración floral y seres mitológicos. Cerraduras con faltas. Medidas: 208 x 63 x 90 cm. Salida: Lote de cinco platos para espárragos de cerámica esmaltada, franceses, siglo XX. Con concavidad para la salsa. Diámetro: 24 cm. Salida: Jordi Serra (Barcelona, 1942). Jarrón de cerámica de reflejo. Firmada en la base. Medidas: 13 x 18 cm. Salida: Pareja de jarras de loza montadas en bronce, estilo Art Nouveau. Elementos vegetales a modo de asa. Medidas: 35 x 14 x 16 cm. Salida:

34 Pareja de butacas de nogal, estilo Luis XIV, con tapicería de seda con escenas de caza. Respaldo rectangular con remaches. Faltas en la tapicería. Medidas: 112 x 62 x 64 cm. Salida: Secreter à abattant de palosanto con marquetería de limoncillo de estilo neoclásico. Francia, siglo XIX. Interior con gavetas y pequeños espacios. No tiene llave. Medidas: 146 x 31 x 76 cm. Salida: Pareja de cornucopias de madera tallada y corleadas, españolas, siglo XIX. Talla vegetal con mechero. Medidas: 55 x 36 cm. Salida: Cama de caoba con motivos clásicos. Cabecero y piecero rematados en piña. Española, principios del siglo XX. Medidas: 140 x 210 x 130 cm. Salida:

35 Tapiz francés serie Los incas. París, siglo XVII. Tapiz de Saint-Cyr de la serie Los incas realizado para Madame de Maintenon (mujer de Luis XIV) hacia Madame de Maintenon creó una escuela de nobles donde se realizaban estos tapices. Los cartones para la realización de éstos se realizaron a partir de los cuadros regalados a Luis XIV del pintor holandés Albert Eckhout. Algunas faltas. Medidas: 228 x 223 cm. Salida:

36 Casaca de lana del uniforme de Gran Gala, de Guardia Civil, h De lana azul y roja con las iniciales en dorado GC en cuellos. Detalle de bordado en hilo de oro en la cola de la chaqueta de las armas de Castilla y León. Sobre maniquí. Altura: 95 cm. Salida: Mesa de alas de pino, valenciana, siglo XVIII. Con cajón en cintura y patas torneadas unidas por chambrana perimetral. Medidas: 78 x 51 x 108 cm. Salida: Pareja de cornucopias de madera tallada y dorada, estilo Luis XV, años 40. Con dos brazos con talla vegetal. Medidas: 57 x 46 cm. Salida: Pareja de columnas de madera tallada, policromada y dorada, españolas, siglo XIX. Fuste tallado con espina de pez y capitel compuesto. Medidas: 257,5 x 27 x 27 cm. Salida: Lebrillo de cerámica esmaltada, Triana, ff. siglo XIX. Decorado con jarrón azul en el asiento. Medidas: 8 x 34 cm. Salida: Cuenco de cerámica esmaltada en blanco, Pickman, ff. siglo XIX. Alero con gallones perfilados en azul cobalto. Medidas: 13 x 48 cm. Salida:

37 Jarra de cerámica esmaltada de Puente, h Piquete en la boca y en la base. Altura: 21 cm. Salida: Orza de cerámica esmaltada, Puente del Arzobispo, ff. siglo XIX. Altura: 21 cm. Salida: Orza de cerámica esmaltada de Puente del Arzobispo, h Piquete en la boca. Altura: 21 cm. Salida: Jarra vinatera de cerámica esmaltada de Fajalauza, siglos XIX-XX. Decoración en azul cobalto. Altura: 20 cm. Salida: Bargueño de caoba con placas de marfil. España, siglo XVIII. Placa central con santo y marquetería de boj. Mesa con patas de lenteja. Medidas: 174 x 47 x 140 cm. Salida: Fragmento de tapiz francés enmarcado con caballero arrodillado. Siglo XVIII. Marco dorado posterior. Medidas: 54 x 44 cm. Salida:

38 Juego de cuatro sillas con estructura tubular en acero. Tapicería floral. Francia, siglo XX. Portada del catálogo Roche - Bobois del año Medidas: 76 x 43 x 52 cm. Salida: Curioso reloj Philip Watch de singular diseño dorado con termómetros. Gucci, siglo XX. Cuerpo cuadricular con varias esferas con termómetro, barómetro e hidrómetro. Medidas: 32 x 14 x 17 cm. Salida: Mesa de despacho de madera chapeada, Martínez Medina. Española, años 70. Patas en acero y cajonería. Medidas: 73 x 78 x 160 cm. Salida: Mesa de comedor de cristal con patas tubulares en acero. Francia, siglo XX. Portada del catálogo Roche - Bobois del año Medidas: 74 x 109 cm. Salida:

39 Mesa escultura italiana, diseñada por OreZero, siglo XX. Tablero de cristal y estructura de acero tubular. Diseño de OreZero. Medidas: 67 x 120 x 200 cm. Salida: Consola escultura italiana, diseñada por OreZero, siglo XX. Tablero de cristal y estructura de acero tubular. Diseño de OreZero. Firmada por el estudio de diseño en la base. Medidas: 90 x 35 x 170 cm. Salida: Sofá modelo LC2 Le Corbusier, Cassina. Edición actual. Estructura tubular de acero y tapicería en cuero beis. Medidas: 68 x 65 x 178 cm. Salida:

40 Pareja de butacas de haya, españolas, años 70. Medidas: 89 x 60 x 60 cm. Salida: Mesa de café de bronce dorado con patas torneadas, española, años 70. Medidas: 40 x 80 x 130 cm. Salida: Hombre Caminando. Figura Art Decó en bronce dorado, h Con peana de mármol serpentín. Medidas: 24 x 7 x 20,5 cm. Salida: Mujer Danzando. Figura Art Decó en bronce dorado, h Con peana de ónix. Altura: 26 cm. Salida: Gacela. Figura Art Decó en metal cromado. Pequeña falta. Con peana de madera. Medidas: 20,5 x 9,5 x 30 cm. Salida: Bandeja de nogal, española, con cuatro asas, siglo XX. Medidas: 6 x 36 x 58 cm. Salida: Portacartas forrado en piel negra con decoración dorada. España, siglo XX. Medidas: 20 x 14 x 29 cm. Salida: Portacartas de roble, Inglaterra, ff. siglo XIX-pp. siglo XX. Medidas: 15 x 14 x 27 cm. Salida: 60 40

41 Pareja de butacas de nogal, francesas, Art Decó, h Respaldo curvo con patas rectas. Medidas: 78 x 77 x 100 cm. Salida: Cómoda de madera de nogal, italiana, años 50. Tiradores de latón dorado. Medidas: 73 x 45 x 121 cm. Salida: Vitrina de caoba americana perteneciente a Galerías El Encanto. Cuba, principios del siglo XX. Galerías El Encanto es el establecimiento comercial que más ha influido en el comercio moderno de España. Vitrina con dos baldas. Medidas: 186 x 40 x 99 cm. Salida: Vitrina de raíz de nogal, estilo Art Decó. Siglo XX. Baldas de cristal y pies rematados en garra de ave y bola. Medidas: 126 x 30 x 107 cm. Salida:

42 Daniel de Zuloaga ( ). Segovianos en burro. Placa de cerámica esmaltada en relieve, firmada. Al dorso firma incisa. Con marco de moldura rizada ebonizado. Medidas: 26 x 37 cm. Salida: Azulejo de cerámica esmaltada, Persia, ff. siglo XIX. Personaje en bajo relieve. Medidas: 20 x 14 cm. Salida: Pedro Mercedes (Cuenca, ). Torero. Placa de cerámica raspada y policromada. Firmada. Medidas: 25 x 10 x 1,5 cm. Salida: Pareja de azulejos formando cenefa. Triana, siglo XVI. Figura central con motivos florales. Medidas pareja: 26 x 26 cm. Salida: (parte del lote) 632 Pareja de butacas de caoba y cuero tachueladas, españolas, años 50. Brazos rematados en voluta. Medidas: 70 x 59 x 91 cm. Salida: Juego de té de porcelana alemana esmaltada en azul cobalto, Jager, h Compuesto de: tetera, azucarero, lechera, y doce tazas con sus platillos. Marca en la base. Salida: Pareja de mesas de mármol y pie torneado, siglo XX. Pie torneado pintado en negro. Medidas: 110 x 76 cm. Salida:

43 César Manrique (Lanzarote, ). Placa Picassiana. Placa en cerámica esmaltada enmarcada. Firmada. Medidas: 23 x 23 cm. Salida: César Manrique (Lanzarote, ). Camellos. Placa de cerámica firmada y fechada en Medidas: 20 x 15 cm. Salida: César Manrique (Lanzarote, ). Pez abisal. Placa en cerámica esmaltada enmarcada. Firmada. Medidas: 24 x 34 cm. Salida: César Manrique (Lanzarote, ). Campesino. Placa de cerámica firmada y fechada en Medidas: 35 x 40 cm. Salida: Pareja de butacas tapizadas en algodón, siglo XX. Patas de nogal torneadas. Medidas: 118 x 72 x 80 cm. Salida: Juego de cuatro sillas metálicas, españolas, pintadas a mano. Años 40. Pintadas con motivos florales en respaldo y asiento. Plegables. Medidas: 90 x 46 x 46 cm. Salida: (2 de 4) 43

44 Silla de nogal, estilo Luis XV, con tapicería amarilla y madera tallada. España, siglo XX. Con patas cabriolé rematadas en voluta. Medidas: 92 x 46 x 46 cm. Salida: Mesa de centro poligonal de caoba en madera tallada. España, siglo XIX. Seis patas unidas por chambrana. Medidas: 72 x 72 cm. Salida: Mesa de comedor redonda con marquetería de limoncillo. Con tablero. Española, hacia Medidas: 78 x 114 cm. Salida: Pareja de butacas de madera tallada y dorada, estilo Luis XVI. Respaldo oval y patas en estípite con tapicería verde. Medidas: 100 x 54 x 65 cm. Salida: Bandeja con asas de porcelana pintada. Japón, años 30. Decoración de paisaje con bordes dorados. Pieza para la exportación a Europa. Medidas: 7 x 20 x 29 cm. Salida: Chocolatera de porcelana esmaltada. Wegwood, finales del siglo XIX. Marcada en la base. Medidas: 21 x 21 cm. Salida: Bombonera de porcelana esmaltada en forma de venera. Bavaria, principios del siglo XX. Marcada en la base. Medidas: 13 x 16 x 25 cm. Salida: 60 44

45 Pareja de butacas lacadas, estilo Luis XV, con tapicería beige. Patas en estípite y elegantes brazos rematados en voluta. Medidas: 99 x 66 x 67 cm. Salida: Mesa costurero de marquetería, Napoleón III, siglo XIX. En madera ebonizada con aplicaciones en bronce dorado y embutidos y fileteado en latón. Medidas: 70 x 40 x 68 cm. Salida: Mesa de comedor de caoba, inglesa, con un tablero. Hacia Dos patas estriadas con ruedas. Medidas: 74 x 123 x 212 cm. Salida: Lámpara de techo de cristal y bronce. Española, siglo XIX. Con seis luces. Medidas: 84 x 67 cm. Salida: Reloj despertador de viaje de bronce y cristal biselado, Francia, siglo XIX. Medidas: 11,5 x 6 x 8 cm. Salida: Reloj de sobremesa, Jaeger - LeCoultre, ocho días de cuerda. Siglo XX. Esfera argenté con numeración a trozos aplicado con agujas tipo bastón y calendario fecha a las 3. Caja en metal dorado. Mecanismo de cuerda, estado de marcha. Medidas: 5 x 9 cm. Salida:

46 Cómoda de caoba, mallorquina, siglo XIX. Cajón superior moldurado. Faltas en algún tirador. Medidas: 117 x 55 x 128 cm. Salida: Cómoda escritorio de caoba, catalana, Reina Gobernadora, siglo XIX. Frente de cajones enmarcado y con marquetería de roleos en limoncillo. Medidas: 107 x 56 x 118 cm. Salida: Secreter de palma de caoba, Biedermeier, ff. siglo XIX. Columnas torneadas laterales y bocallaves de nácar. Medidas: 158 x 48 x 97 cm. Salida: Juego de cuatro sillas doradas, españolas, estilo Luis XV, siglo XX. Talla vegetal. Tapicería de algodón. Medidas: 94 x 44 x 51 cm. Salida:

47 Platero de roble, inglés, Jorge II, h Platabanda en caoba y boj. Tres cajones en cintura y balda en el interior de los montantes del cuerpo superior. Medidas: 222 x 45 x 190 cm. Salida: Consola de caoba y marquetería, Reina Gobernadora, siglo XIX. Medidas: 83 x 55 x 112 cm. Salida: Sofá de caoba con marquetería, Italia, h Marquetería en boj representando animales, jarrones y liras. Medidas: 97 x 70 x 180 cm. Salida: Biombo de tres hojas entelado, estilo Luis XV, h Parte superior con cristales biselados. Medidas: 182 x 60 cm. Salida:

48 Lámpara de mesa en baquelita, Art Decó. Francia, años 30. Medidas: 47 x 35 cm. Salida: Lámpara de sobremesa de metal color grafito, española, años 50. Medidas: 44 x 37 cm. Salida: Lámpara de sobremesa de metal niquelado en verde, Hungría, Art Decó, años 30. Fuste de aluminio. Medidas: 38 x 44 cm. Salida: Dino Rosin Art Studio Murano, h Cobra Cristal calcedonia realizado a mano con prisma de cristal tallado en la boca. Firmada. Altura: 43,5 cm. Salida: Pareja de lámparas de mesa de cristal mallorquín soplado. Con decoración moteada. Altura: 42 cm. Salida: Farol de techo poligonal, de cristal rugoso y bronce. Con una luz al interior. Medidas aprox.: 84 x 38 cm. Salida:

1ª Sesión. Artes Decorativas

LUCES DE LEDS DORMITORIO COMPLETO

CANTERANO 013 DESCRIPCIÓN

VENECIA cm abierta

1ª Sesión. Artes Decorativas

398 kit. 340 kit. composición comedor. composición comedor

DATOS GENERALES DE LA OFERTA

DECO EVENTOS ARRIENDOS ACCESORIOS, FLORES Y MUEBLES

PIEZA DEL TRIMESTRE. Seis piezas del Buen Retiro JULIO-SEPTIEMBRE

descubrir dormitorio i juvenil i armarios i salón i oficina i tapicería i descanso i muebles auxiliares madera maciza kit LL.

descubrir dormitorio i juvenil i armarios i salón i oficina i tapicería i descanso i muebles auxiliares madera maciza kit LL. descubre todo lo que hemos preparado para ti descubrir dormitorio i juvenil i armarios i salón i oficina i tapicería i descanso i muebles auxiliares 191 227 LL.001 De madera maciza. Formado por un cabezal

Catalogo de productos TonalaONLine 2016

ALQUILER MOBILIARIO MESAS

Pípila 197 Zona Centro C.P Irapuato, Gto., Mex. Tels.: y

ACCESORIOS Y REGALOS PARA VINO

ACCESORIOS Y REGALOS PARA VINO ACCESORIOS Y REGALOS PARA VINO 2016 TODO LO QUE NECESITAS PARA DISFRUTARLO! LÍNEA CLÁSICA / LÍNEA CLÁSICA VC0069 Sacacorchos dos tiempos vino-negro-cromo-azul-verde VC2083 Sacacorchos lujo VC2014 VC2090

B17778-D / 2105 B17778-E / 2113 B17778-F / 2107 B17778-G / 2106

SUBASTA DE OCTUBRE ARTES DECORATIVAS

ANEXO LOTE 154 SIAB CANTIDAD DESCRIPCION

ANEXO LOTE 154 SIAB CANTIDAD DESCRIPCION 2091520 1 TANQUE DE ALMACENAMIENTO CONICO (TALLER 2 LINEA DE PROCESO 2) 2091507 1 CISTERNA (TALLER 1 LINEA DE PROCESO 2) 2091526 1 CISTERNA (TALLER 3 LINEA DE PROCESO 1) 2091511 1 CISTERNA (TALLER 2 LINEA

BIENES MUEBLES EX-CASA PRESIDENCIAL

BIENES MUEBLES EX-CASA PRESIDENCIAL NOMBRE DEL BIEN: Lámpara NÚMERO DE REGISTRO: GMH-1 UBICACIÓN: En la losa del pórtico del acceso principal, al costado poniente. DESCRIPCIÓN: Lámpara decorativa de techo de forma esférica con terminación

ARMARIOS SILLONES SILLAS MESAS HOME ESCRITORIOS

1ª Sesión. Artes Decorativas

1ª Sesión. Artes Decorativas 150 1ª Sesión Artes Decorativas 386 385 385 Reloj bracket estilo inglés, del S. XIX Caja realizada en madera policromada en verde y dorado, con tapas en anverso y reverso de cristal. Maquinaria posterior.

COPUMA SOCIEDAD COOPERATIVA CÁTALOGO DE PRODUCTOS

LISTA DE PRECIOS MOBILIARIO DE LINEA *ESTOS PRECIOS PUEDEN VARIAR SIN PREVI AVISO, FAVOR DE CONTACTARNOS PARA MAYORES INFORMES TIEMPO ENTREGA

LISTA DE PRECIOS MOBILIARIO DE LINEA *ESTOS PRECIOS PUEDEN VARIAR SIN PREVI AVISO, FAVOR DE CONTACTARNOS PARA MAYORES INFORMES TIEMPO ENTREGA LISTA DE PRECIOS MOBILIARIO DE LINEA *ESTOS PRECIOS PUEDEN R SIN PREVI AVISO, FAVOR DE CONTACTARNOS PARA MAYORES INFORMES IMAGEN NOMBRE TAMI P. PUBLICO TIEMPO ENTREGA ACABADO DIMENSIONES ENVIO PAGO SILLAS

OBRA Nº 1. Título: EL SUEÑO DE UN HADA. Medidas: 87 cm. x 56 cm. Técnica: Elaboración de vidrieras mediante sistema Tiffanys.

OBRA Nº 1. Título: EL SUEÑO DE UN HADA. Medidas: 87 cm. x 56 cm. Técnica: Elaboración de vidrieras mediante sistema Tiffanys. OBRA Nº 1 Título: EL SUEÑO DE UN HADA Medidas: 87 cm. x 56 cm. Técnica: Elaboración de vidrieras mediante sistema Tiffanys. Materiales: vidrios opalescentes, cobre, estaño y pátinas. OBRA Nº 2 Título:

Catalogo Arreos y Joyas

Eventos Armony Teléfono:

INVENTARIO correlativo 158.

Catálogo de Regalos 2014-15

Catálogo otoño invierno 2015

Catalogo de Productos LASCOM CALLE ATIZAPÁN DE ZARAGOZA MZ 168 LT. 2 COL. SAN FELIPE DE JESÚS, MÉXICO D.F

Catalogo de Productos LASCOM CALLE ATIZAPÁN DE ZARAGOZA MZ 168 LT. 2 COL. SAN FELIPE DE JESÚS, MÉXICO D.F Catalogo de Productos LASCOM TELÉFONOS: 5714 2993-5714 2384 CALLE ATIZAPÁN DE ZARAGOZA MZ 168 LT. 2 COL. SAN FELIPE DE JESÚS, MÉXICO D.F Silla operativa mecanismo de 2 palancas para ajuste y pistón neumático

[ ] LUCES CON ENTREGA INMEDIATA EN TODOS ESTOS ARTÍCULOS. incluidas POR SÓLO! POR SÓLO! ANTES: 898 RECLINABLE ANTES: 1398 DESLIZANTE

[ ] LUCES CON ENTREGA INMEDIATA EN TODOS ESTOS ARTÍCULOS. incluidas POR SÓLO! POR SÓLO! ANTES: 898 RECLINABLE ANTES: 1398 DESLIZANTE LUCES incluidas 449 ANTES: 898 1-2565 > Apilable de diseño en color blanco con cambrian. Medida: 300 ancho x 190 alto x 35 fondo. LUCES INCLUIDAS. [ ] CON ENTREGA INMEDIATA EN TODOS ESTOS ARTÍCULOS 2 POUFF

Anexo al Contrato de Arrendamiento

Organización de Eventos 2012

Pedido de Cotización N 527 N 1094

Pedido de Cotización N 527 N 1094 Tipo N / Concurso de precios Tipo N / 39/2014 Día Mes 1 6,000 UN ABRELATA - DESCRIPCION MATERIAL METAL - TIPO UÑA DOS PIEZAS 2 15,000 UN ASADERA - MATERIAL CHAPA - DIMENSION 30 X 40 CM. 3 15,000 UN BATIDOR

TROFEO SOPERA CORAZONES LISA GALLONES GALLONES

GRAN SUBASTA DE LAS OBRAS DE ARTE, MOBILIARIO FINO DE CASA Y OBJETOS

GRAN SUBASTA DE LAS OBRAS DE ARTE, MOBILIARIO FINO DE CASA Y OBJETOS GRAN SUBASTA DE LAS OBRAS DE ARTE, MOBILIARIO FINO DE CASA Y OBJETOS POR ORDEN DE LA SOCIEDAD AGRÍCOLA SAN ARTURO LIMITADA SAN DAMIÁN 999 (Entrada por Charles Hamilton 11.330, Las Condes) SÁBADO 4 Y DOMINGO

GRUPO ARCA. vesart A R T E S A N Í A

new precio new precio new precio 0.1 estilo 3.4

new precio new precio new precio 0.1 estilo 3.4 569 689 0.1 estilo 3.4 0.3 0.1 Dormitorio de matrimonio en color blanco plata con cabecero tapizado, estilo clásico y acabados modernos. 0.2 Lineas rectas en este dormitorio que combinan el color wengué

CRISTO OBRERO Cooperativa Industrial Obrera

CRISTO OBRERO Cooperativa Industrial Obrera CRISTO OBRERO Cooperativa Industrial Obrera SILLA MODELO 35 SILLA MODELO 40 SILLA MODELO 45 SILLA MODELO MILAN SILLA MODELO MILAN TAPIZADA SILLA MODELO 10 de linaza o barnizado S SILLA MODELO 35 Vista

LOTE DESCANSO MALETA. A. Dormitorio juvenil.

LOTE DESCANSO MALETA. A. Dormitorio juvenil. Somieres no incluidos en el precio. 149 A. Dormitorio juvenil. DE MALETA REGALO Armario 2 puertas 1 cajón - 159 Medidas: 196x99x50 cm. LOTE DESCANSO 89 B. Lote de descanso 90x190 cm. compuesto por: colchón

CUBIERTOS. Cuchillo de acero asado. Cuchillo de acero mesa Cuchara de acero mesa Tenedor de acero mesa. Cuchara de acero postre

CUBIERTOS. Cuchillo de acero asado. Cuchillo de acero mesa Cuchara de acero mesa Tenedor de acero mesa. Cuchara de acero postre CUBIERTOS B17778-D / 2105 B17778-E / 2113 B17778-F / 2107 B17778-G / 2106 Cuchillo de acero mesa Cuchara de acero mesa Tenedor de acero mesa Cuchillo de acero asado B17778-H / 44756 B17778-I / 2119 B17778-J

OFERTAS MOBILIARIO, SILLERIA Y PACKS EN STOCK PRECIOS DE OCASIÓN

OFERTAS MOBILIARIO, SILLERIA Y PACKS EN STOCK PRECIOS DE OCASIÓN OFERTAS MOBILIARIO, SILLERIA Y PACKS EN STOCK PRECIOS DE OCASIÓN Consulta nuestras ofertas Precios con IVA no incluido. Portes NO incluidos. PRECIO: 5.350 + IVA AHORA: 3.200 +IVA Oferta nº 1 DESCRIPCIÓN:

ALACENA 054B DESCRIPCIÓN

ALACENA 054B DESCRIPCIÓN CATÁLOGO 2015 ALACENA 054B Alacena de madera. Acabado exterior e interior shabby chic blanco. Trasera e interior de cajones entelados. Aplicado tratamiento anticarcoma por Shock Térmico (5 años de garantía).

AHORRA! PREPARADOS? LISTOS? 501 > Composición apilable 240 cm. Blanco-wengué.

AHORRA! PREPARADOS? LISTOS? 501 > Composición apilable 240 cm. Blanco-wengué. PREPARADOS? LISTOS? AHORRA! 501 > Composición apilable 240 cm. Blanco-wengué. 230 62 503 > Mesa de centro 100x50 cm. Disponible en wengué, cerezo, nogal y blanco. 502 > Pack compuesto de: Mesa ija de 120x80

hecho a mano CATÁLOGO DE PRODUCTOS

hecho a mano CATÁLOGO DE PRODUCTOS hecho a mano CATÁLOGO DE PRODUCTOS En AC Palma creemos que la mejor manera de transformar nuestro país es creando oportunidades para su gente, restautando el valor y la dignidad de su tradición artesanal.

TARIFA VARIOS DECORACION TARIFA.

TARIFA VARIOS DECORACION TARIFA. 2ª Parte - DECORACION OTROS MATERIALES - pag. 1 de 11 2ª PARTE DECORACION OTROS MATERIALES TARIFA 2012 www.escayolasgaluso.com ESTA TARIFA PUEDE SER MODIFICADA SIN AVISO PREVIO Y NO DARÁ LUGAR A RECLAMACIONES.

[T-306] Zapatero con patas de 190x60x25 cm. en blanco. Disponible también con zócalo. Capacidad 16 pares aprox.

[T-306] Zapatero con patas de 190x60x25 cm. en blanco. Disponible también con zócalo. Capacidad 16 pares aprox. [T-306] Zapatero con patas de 190x60x25 cm. en también con zócalo. Capacidad 16 pares aprox. Otros colores consultar: Colores Base: Lacado Blanco Lacado Negro Lacado visón Nogal 187 [T-308] Marco c/luna

EXTENSIBLE TAPA CERRADA 100x60 110x70 MELAMINA PUNTOS CRISTAL PUNTOS EXTENSIBLE TAPA CERRADA 122x70 ABIERTA

EXTENSIBLE TAPA CERRADA 100x60 110x70 MELAMINA PUNTOS CRISTAL PUNTOS EXTENSIBLE TAPA CERRADA 122x70 ABIERTA Tarifa Mesas Modelo 104 Roma TAPA CERRADA 100x60 110x70 ABIERTA 1x60 160x70 MED. ENTRE PATAS 88x47 98x57 MELAMINA 270 2 CRISTAL 0 330 BASTIDOR: Metálico lacado aluminio. PATAS: Cuadradas metálicas 50x50

EL ARTE GRIEGO II. EL ARTE MICÉNICO ( a.c.) 5. CERÁMICA, PINTURA Y ESCULTURA

EL ARTE GRIEGO II. EL ARTE MICÉNICO ( a.c.) 5. CERÁMICA, PINTURA Y ESCULTURA EL ARTE GRIEGO II EL ARTE MICÉNICO (1600 1100 a.c.) 5. CERÁMICA, PINTURA Y ESCULTURA ÁNFORA MICÉNICA DE CHIPRE (S. XIV) Procedencia: Chipre (s. XIV). Comentario: Este ánfora representa el mismo estilo

MURAL Otros elementos

MURAL Otros elementos MURAL Otros elementos MONOGRAMA NA: Cifra formada con las principales letras o iniciales de un nombre TE: ALFA Y OMEGA CRISMÓN IC ICXC IHC IHS INRI MA MOTIVO DE ESCUDO HERÁLDICO TG: MOTIVO DE ESCUDO MOTIVOS

UNIVERSIDAD NACIONAL DE COSTA RICA DE CIENCIAS EXACTAS Y NATURALES ESCUELA DE MATEMÁTICAA CURSO HISTORIA DE LA MATEMÁTICA

UNIVERSIDAD NACIONAL DE COSTA RICA DE CIENCIAS EXACTAS Y NATURALES ESCUELA DE MATEMÁTICAA CURSO HISTORIA DE LA MATEMÁTICA UNIVERSIDAD NACIONAL DE COSTA RICA FACULTAD DE CIENCIAS EXACTAS Y NATURALES ESCUELA DE MATEMÁTICAA CURSO HISTORIA DE LA MATEMÁTICA MATEMÁTICA PRECOLOMBINA COSTARRICENSE Profesora: Margot Martínez Estudiante:

DISEÑAR COMO UN PINTOR PETRO VALVERDE PETRO VALVERDEP

DISEÑAR COMO UN PINTOR PETRO VALVERDE PETRO VALVERDEP 1 2 DISEÑAR COMO UN PINTOR PETRO VALVERDE PETRO VALVERDEP 3 VESTIDO MUJER MÁS ELEGANTE, propiedad de la Princesa Tessa de Baviera Primer vestido que apareció en prensa del diseñador en mayo de 1980 y con

OPCIONALES: Comodín y marco espejo - 125 Medidas cómoda: 66,6x95x40 cm. Medidas marco: 65x88x1,6 cm.

OPCIONALES: Comodín y marco espejo - 125 Medidas cómoda: 66,6x95x40 cm. Medidas marco: 65x88x1,6 cm. OPCIONALES: Comodín y marco espejo - 125 Medidas cómoda: 66,6x95x40 cm. Medidas marco: 65x88x1,6 cm. Medidas cabecero: 50x160x3,5 cm. Medidas mesita: 48,1x46,5x33 cm. OPCIONAL: Canapé de madera 135x190

PATA CURVA DE TACON SILICONADO Med. 1,0 mm PA01 Med. 1,5 mm PA02 PATA CURVA JULIANA Med. 9,5 cm PA04 PATA TUBO EN ACERO INOX Med. 1 ½ 2 X 7 CM PA03 Med. 2 ½ 2 X 15 CM PA05 Med. 2 ½ 2 X 17 CM PA06 Med.

CONSERVADORAS + BIDONES

CONSERVADORAS + BIDONES CONSERVADORAS + BIDONES B8522 / 59335 B7400 / 40894 B74002 / 575 B27034 / 22 Conservadora de 34 L Heladera 8 botellas sin funda Heladera 8 botellas con funda Bolso térmico para 24 latas COPAS B2007 / 4624

SILLA METAL SECRETARIAL CON 4 RUEDAS, CON FORRO VINIL IC-5111-00023 SILLA METAL SECRETARIAL GIRATORIA CON FORRO DE VINIL IC-5111-00024

SILLA METAL SECRETARIAL CON 4 RUEDAS, CON FORRO VINIL IC-5111-00023 SILLA METAL SECRETARIAL GIRATORIA CON FORRO DE VINIL IC-5111-00024 IC-5111-00001 ESCRITORIO SECRETARIAL METALICO 2 CAJONES FORRO FORMICA MIDE: 1.50 IC-5111-00002 ESCRITORIO SECRETARIAL MADERA 2CAJONES PATAS METALICAS MIDE: 1.20 IC-5111-00003 ESCRITORIO SECRETARIAL METALICO

Pulseras de Cuero español y Acero inoxidable

ANEXO A CATALOGO DE CONCEPTOS Y ESPECIFICACIONES

ANEXO A CATALOGO DE CONCEPTOS Y ESPECIFICACIONES CONCEPTO DESCRIPCIÓN CANTIDAD PRECIO UNITARIO REPARAR Y BARNIZAR ESCRITORIO CON 2 PEDESTALES DE 2.00X.00X0.75 MTS. MOD. E-0. 2 REPARAR Y BARNIZAR ESCRITORIO CON 2 PEDESTALES DE.80X0.85X0.75 MTS. MOD. E-00.

Adorno Ángel Dorado 998965

Adorno Ángel Dorado 998965 Adorno de cerámica (Diseños surtidos) 067876 Adorno Ángel Acrilico 041579 Adorno Ángel Dorado 998965 Adorno Bellotas de Cristal 12 Unidades 480272 Adorno Bellota de Cristal 998965 483174 Adorno Campanas

399 5 MESES SIN PAGAR NADA Y DESPUÉS 16,63 /MES*

399 5 MESES SIN PAGAR NADA Y DESPUÉS 16,63 /MES* ANTES 775 599 24,96 /MES Composición color roble natural y blanco polar. Medida: 300 cm. ANTES 675 Dormitorio exclusivo color blanco-vintage, formado por cabecero de 290 cm. + 2 mesitas. 2 mesitas Litera

sillones sofás chaiselongues butacas relax CATÁLOGO GENERAL confort a medida

sillones sofás chaiselongues butacas relax CATÁLOGO GENERAL confort a medida sillones sofás chaiselongues butacas relax CATÁLOGO GENERAL confort a medida www.tapizadosjuandiaz.com sillones sofás chaiselongues butacas relax CATÁLOGO GENERAL confort a medida 04 Presentación 05 CHAISELONGUES

Índice de figuras. Técnicas constructivas

Índice de figuras. Técnicas constructivas Figuras Índice de figuras Técnicas constructivas Fig. 1. Fig. 2. Fig. 3. Fig. 4. Fig. 5. Fig. 6. Fig. 7. Fig. 8. Fig. 9. Fig. 10. Fig. 11. Fig. 12. Fig. 13. Fig. 14. Fig. 15. Fig. 16. Fig. 17. Fig. 18.

FUNDACION EDUCACIONAL ANA RESTREPO DEL CORRAL Cra. 7 No. 128-40 Teléfonos 2588744-2588122-6142824 e-mail: menajeanarestrepo@gmail.

FUNDACION EDUCACIONAL ANA RESTREPO DEL CORRAL Cra. 7 No. 128-40 Teléfonos 2588744-2588122-6142824 e-mail: menajeanarestrepo@gmail. FUNDACION EDUCACIONAL ANA RESTREPO DEL CORRAL Cra. 7 No. 128-40 Teléfonos 2588744-2588122-6142824 e-mail: menajeanarestrepo@gmail.com www.fundacionanarestrepo.edu.co CARPAS (INCLUYE LATERALES Y LUZ) V/UNITARIO

Tels.: / Fax:

Tels.: / Fax: GRUPO II - HERRAJES DECORACIÓN PARA MUEBLE HERRAJES DECORACIÓN PARA MUEBLE Pomos y tiradores para mueble y armario Asas, pomos y tiradores de estilo clásico Complementos para muebles de estilo: aplicaciones

O F E R T A SELECCIÓN MOBILIARIO CONTEMPORANEO

O F E R T A SELECCIÓN MOBILIARIO CONTEMPORANEO O F E R T A LIQUIDACION MUESTRARIO EXPO SELECCIÓN MOBILIARIO CONTEMPORANEO COMPOSICION MOD. VITA 402/vita1 PVP.: 5.330,- euros oferta.: 2.665,- SOFA REF. 9977 de 240 cm. desenfundable PVP.: 4.496,- euros

ELEVABLE. J 1 - Dormitorio: Cabezal + 2 mesitas, color wengué / blanco. J 3 - Armario 198x200x52 cm. 4 puertas y 2 lunas, Color Wengué.

ELEVABLE. J 1 - Dormitorio: Cabezal + 2 mesitas, color wengué / blanco. J 3 - Armario 198x200x52 cm. 4 puertas y 2 lunas, Color Wengué. J 1 - Dormitorio: Cabezal + 2 mesitas, color wengué / blanco J 2 - Sinfonier y espejo: J 3 - Armario 198x200x52 cm. 4 puertas y 2 lunas, Color Wengué. J 4 - Armario de 180X210X59 cm. 2 puertas correderas,

C a t á l o g o Ta r i f a

C a t á l o g o Ta r i f a Catálogo Tarifa 2 0 1 6 M101 Armazón: Tubo acerado. Asiento: Rejilla metálica. / SM. / Espuma integral. / Madera. / Tapizado. 79 51 45 47 Rejilla metálica. 45 - Skai. 44 64 Alcatraz y Polipiel. 45 65 Skai