Derecho de tanteo Adquisición en subastas públicas en España

Download "Derecho de tanteo Adquisición en subastas públicas en España"

1 Museo Romántico c/ San Mateo, Madrid Tel Fax Horario: Martes a Sábado: 9 a 15 h. Domingo: 10 a 14 h. Lunes: cerrado

2 Derecho de tanteo Adquisición en subastas públicas en España

3 La Batalla de Bailén Manuel Barrón y Carrillo (Sevilla, ) Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho: Manuel Barrón / Sevilla 1844 Alt. 100 cm. Anch. 144 cm , ,00 Escena nocturna de batalla, iluminada únicamente por la luz de la luna y el fuego de la artillería. Representa la batalla de Bailén, en la que se enfrentaron el ejército francés, al mando del General Dupont con las tropas españolas, dirigidas por el General Castaños e inglesas, con el General Reding. En primer término, un personaje femenino, María Bellido, quien ofrece de beber en un cántaro a este último. 186

4 Retrato de dama joven de tres cuartos, vistiendo un traje verde Antonio María Esquivel (atribuido) (Sevilla, 1806-Madrid, 1857) Alt. 124 cm; Anch. 91 cm 6.000, ,00 Figura femenina de tres cuartos, levemente girada hacia la derecha. Viste un traje verde de manga larga, entallado y con amplia falda con vuelo. Se complementa con un pañuelo anudado al cuello y guantes blancos. En la mano derecha sostiene un pañuelo y reposa la izquierda sobre la base de una columna. Se peina con raya en medio y lleva el cabello recogido. La composición se cierra al fondo por medio de un pesado cortinaje rojo. Posiblemente se trata del retrato de la hija del escritor Mariano José de Larra. 187 Ejercicio de derecho de tanteo (Subasta pública)

5 Escena de La tía fingida Ignacio Suárez Llanos ( ) Firmado y fechado en 1860 Alt. 142 cm; Anch. 191 cm , ,00 En una calle, un grupo formado por varias personas ataviadas a la moda del siglo XVI. A la derecha, dos jóvenes vestidos con capa oscura de estudiante, se inclinan con sus bonetes en la mano para saludar a una dama con toca, dos dueñas y una doncella. Delante, un escudero está abriendo la puerta de una casa cuyas ventanas están cerradas mediante rejas y celosías. El cuadro ilustra una escena de La Tía Fingida, atribuida a Cervantes como una de sus Novelas Ejemplares. 188

6 La traída de las aguas del Lozoya Eugenio Lucas Velázquez (Madrid, ) Hacia 1858 Alt. 70 cm; Anch. 90 cm , ,00 Situada en una plaza, una fuente circular con un gran surtidor en el centro. Alrededor, la multitud contempla el espectáculo. Al fondo, la composición se cierra por medio de varios edificios. La inauguración de esta fuente monumental en la calle San Bernardo frente a la iglesia de Montserrat de Madrid tuvo lugar el 24 de junio de 1858, gracias a la traída de aguas del río Lozoya a través del Canal de Isabel II. 189

7 Retrato de la infanta Doña María Luisa Fernanda de Borbón y Borbón, duquesa de Montpensier Federico de Madrazo y Kuntz (Roma, 1815-Madrid, 1894) Firmado F de Mº, 1847 Alt. 74 cm; Anch. 63,5 cm , ,00 Busto femenino, presentado con el torso levemente girado a la izquierda y la mirada dirigida al espectador. Viste un traje con corpiño negro, mangas abullonadas de gasa blanca y profusión de ornamentos con cintas rojas, iguales a las que adornan el peinado. Del cuello pende una cruz dorada. Al fondo, un celaje en tonos azules en gradación. María Luisa de Borbón, hija de Fernando VII y María Cristina, contrajo matrimonio con Antonio María Felipe Luis de Orleáns, Duque de Montpensier. 190

Inauguración 16 de octubre de 2015, horas.

Inauguración 16 de octubre de 2015, horas. Inauguración 16 de octubre de 2015, 20.00 horas. Con la presencia de Antonio Azcona, director creativo de la exposición, Petro Valverde, diseñador de moda y Cósima Ramirez Ruiz de la Prada, coordinadora

VESTUARIO FESTIVAL DE DANZAS 2017 LICEO CAMPESTRE CAFAM GRADO TRANSICIÓN Agosto 25 de 2017

VESTUARIO FESTIVAL DE DANZAS 2017 LICEO CAMPESTRE CAFAM GRADO TRANSICIÓN Agosto 25 de 2017 GRADO TRANSICIÓN Para visualizar la descripción detallada de los colores y diseño, ingresar a la página web www.portalliceo.com, sugerimos buscar el lugar de su *Falda (Pollera) blanca, largo hasta el

1 A. Pantis rosadas Flor cruzada en el pecho. Zapatillas de chicle rosadas Camiseta rosada manga larga

1 A. Pantis rosadas Flor cruzada en el pecho. Zapatillas de chicle rosadas Camiseta rosada manga larga 1 A Tutu rosado Pantis rosadas Flor cruzada en el pecho Zapatillas de chicle rosadas Camiseta rosada manga larga Pelo suelto Alas de mariposa Corona de flores tipo cintillo 1 A Tutu rosado Pantis rosadas

Horario 1:00 k-1 green 5º blue Horario 3:30 k-1 orange 4º white ARCÁNGEL

Horario 1:00 k-1 green 5º blue Horario 3:30 k-1 orange 4º white ARCÁNGEL Horario 1:00 k-1 green 5º blue Horario 3:30 k-1 orange 4º white ARCÁNGEL Cinta dorada alrededor de la cabeza 3 cm. de ancho. ( tela metálica dorada) Alas de pluma blanca.grandes Camisa blanca manga corta

1 Básicos: LA PERICONA

1 Básicos: LA PERICONA 1 Básicos: LA PERICONA Damas: pañuelo rojo (1ºA) Pañuelo azul (1ºB) Blusa de color azul, manga larga (1ºA) Blusa de color rojo, manga larga (1ºB) Pañuelo negro para cubrir espalda Falda color negro (de

Museo Nacional del Prado

Museo Nacional del Prado Paseo del Prado, s/n 28014, Madrid Tel: 91 448 10 45 Fax: 91 594 28 93 www.museoprado.mcu.es Horario: Martes a Domingo: 9.00 a 20.00 h Lunes: cerrado Adquisición por oferta directa de venta Compraventa

Baja California 1ºB. Femenino

Baja California 1ºB. Femenino Baja California 1ºB Femenino Blusa de manga corta y abullonada en color blanco, cuello redondo, pechera cuadrada de pasa listón en color amarillo (adornamos de la misma manera alrededor del cuello y mangas).

AREA ADMINISTRATIVA ESPECIFICACIONES TÉCNICAS ÁREA ADMINISTRATIVA GRUPO FEMENINO

AREA ADMINISTRATIVA ESPECIFICACIONES TÉCNICAS ÁREA ADMINISTRATIVA GRUPO FEMENINO AREA ADMINISTRATIVA ESPECIFICACIONES TÉCNICAS ÁREA ADMINISTRATIVA GRUPO FEMENINO Chaqueta 1 Falda gris Página 1 de 13 Blusa N.1 CHAQUETA GRIS RAYA TIZA NO. 2 Página 2 de 13 PANTALÓN GRIS RAYA TIZA CHALECO

UNIFORMES MUJERES Chaqueta 1. Falda gris

UNIFORMES MUJERES Chaqueta 1. Falda gris UNIFORMES MUJERES Chaqueta 1 Falda gris Blusa N.1 CHAQUETA GRIS RAYA TIZA NO. 2 PANTALÓN GRIS RAYA TIZA CHALECO ROJO UNIFORMES MASCULINOS CHAQUETA GRIS NO 1 PANTALÓN GRIS ESPECIFICACIONES TÉCNICAS ÁREA

DISEÑAR COMO UN PINTOR PETRO VALVERDE PETRO VALVERDEP

DISEÑAR COMO UN PINTOR PETRO VALVERDE PETRO VALVERDEP 1 2 DISEÑAR COMO UN PINTOR PETRO VALVERDE PETRO VALVERDEP 3 VESTIDO MUJER MÁS ELEGANTE, propiedad de la Princesa Tessa de Baviera Primer vestido que apareció en prensa del diseñador en mayo de 1980 y con

Historia de la Moda y el Vestido

Historia de la Moda y el Vestido Compartir 0 Más Siguiente blog» Crear blog Acceder Historia de la Moda y el Vestido lunes, 5 de agosto de 2013 Archivo del blog El Romanticismo Chicos, estas son las imágenes sobre el Romanticismo que

10 piezas clave. Modelo del navío Real Carlos

10 piezas clave. Modelo del navío Real Carlos 10 piezas clave Modelo del navío Real Carlos Modelo del navío Real Carlos 1766, Arsenal de la Carraca Anónimo. Planos de Mateo e Ignacio Mullan. Sistema inglés Caoba dorada y pintada, tallas en boj, taracea

CORPORACIÓN EDUCACIONAL MASÓNICA DE CONCEPCIÓN COLEGIO CONCEPCIÓN Invia Doctrina Nulla Est Via

CORPORACIÓN EDUCACIONAL MASÓNICA DE CONCEPCIÓN COLEGIO CONCEPCIÓN Invia Doctrina Nulla Est Via Junto con saludar informamos a usted que el Curso: MMA Danza: Juego tradicional mapuche Palín, coreografiado y con acompañamiento musical. Vestimenta: Niñas vestido largo negro, con cinto. Trailonco y

ÁNGELES NIÑAS PRIMER GRADO

ÁNGELES NIÑAS PRIMER GRADO ÁNGELES NIÑAS PRIMER GRADO Vestido blanco tela brillosa, orillas doradas. Ballerinas blancas. Mallas blancas. alas pequeñas de tul y orilla dorada. Aureola de escarcha dorada REYES MAGOS NIÑOS PRIMER GRADO

Las Meninas. Nos encontramos ante un retrato de 11 personas, cuyo personaje principal es la infanta Margarita.

Las Meninas. Nos encontramos ante un retrato de 11 personas, cuyo personaje principal es la infanta Margarita. ANÁLISIS DE LA OBRA: Las Meninas Nos encontramos ante un retrato de 11 personas, cuyo personaje principal es la infanta Margarita. Todos ellos situados en una amplia estancia. La pintura esta realizada

1 Básico Cacharpalla Imagen. 2 Básico Mapuche Imagen

1 Básico Cacharpalla Imagen. 2 Básico Mapuche Imagen 1 Básico Cacharpalla Imagen Falda negra a la rodilla con unas cintas rojas, verdes y amarillas de 1 cm. ubicadas en la parte inferior de la falda. Beatle blanco Punta roja de lana Ballerinas o Panties

Circular VESTUARIO NOCHE DE LAS ESTRELLAS. La obra tiene como título El Viaje de Pedro, sucede en Cali en los tiempos actuales.

Circular VESTUARIO NOCHE DE LAS ESTRELLAS. La obra tiene como título El Viaje de Pedro, sucede en Cali en los tiempos actuales. Valle del Lili Circular VESTUARIO NOCHE DE LAS ESTRELLAS La obra tiene como título El Viaje de Pedro, sucede en Cali en los tiempos actuales. Los trajes que llevarán los estudiantes para la obra fueron

VISITAS GUIADAS A LA COLECCIÓN octubre 2016 mayo 2017

VISITAS GUIADAS A LA COLECCIÓN octubre 2016 mayo 2017 VISITAS GUIADAS A LA COLECCIÓN octubre 2016 mayo 2017 Conoce la colección permanente del Museo de Bellas Artes de Sevilla. Las visitas, de una hora aproximada de duración, están dirigidas al público general

Catholic / Bilingual / Private School

Catholic / Bilingual / Private School Melquiades Alanís 4825 Fracc. Monumental Tels. (656) 611-6007 / 611-4643 Email: ciz@prodigy.net.mx ZONA PRONAF Catholic / Bilingual / Private School CICLO ESCOLAR 2017 2018 AGOSTO Todo su material debe

UNIVERSIDAD NACIONAL MAYOR DE SAN MARCOS (Universidad del Perú, DECANA DE AMÉRICA) FACULTAD DE MEDICINA ESCUELA ACADEMICO PROFESIONAL DE ENFERMERIA

UNIVERSIDAD NACIONAL MAYOR DE SAN MARCOS (Universidad del Perú, DECANA DE AMÉRICA) FACULTAD DE MEDICINA ESCUELA ACADEMICO PROFESIONAL DE ENFERMERIA NORMAS PARA EL USO DEL UNIFORME POR LOS ESTUDIANTES DE LA ESCUELA ACADÉMICO PROFESIONAL DE ENFERMERÍA I.- INTRODUCCIÓN La Dirección de la Escuela Académico Profesional de Enfermería de la Universidad Nacional

CALENDARIO AÑO 2016 PICO Y PLACA AUTOMOVILES SERVICIO ESPECIAL PICO Y PLACA TAXIS

CALENDARIO AÑO 2016 PICO Y PLACA AUTOMOVILES SERVICIO ESPECIAL PICO Y PLACA TAXIS JULIO VIERNES 1 9 7-8 7-8 5-6 1-3-5-7-9 SABADO 2 8 9-0 9-0 7-8 NO APLICA DOMINGO 3 NO APLICA NO APLICA NO APLICA NO APLICA NO APLICA LUNES 4 FESTIVO FESTIVO FESTIVO FESTIVO FESTIVO MARTES 5 1 3-4 3-4 1-2

CALENDARIO AÑO 2016 PICO Y PLACA AUTOMOVILES SERVICIO ESPECIAL PICO Y PLACA TAXIS ENERO VIERNES 1 FESTIVO FESTIVO FESTIVO FESTIVO FESTIVO SABADO 2 3 7-8 7-8 5-6 NO APLICA DOMINGO 3 NO APLICA NO APLICA NO APLICA NO APLICA NO APLICA LUNES 4 4 9-0 9-0 7-8 NO APLICA MARTES 5 5 1-2 1-2 9-0

C. PADRES DE FAMILIA del grupo MATERNAL P r e s e n t e.

C. PADRES DE FAMILIA del grupo MATERNAL P r e s e n t e. del grupo MATERNAL MATERNAL Leotardo manga larga color gris Tutu de tul gris con un moño de listón ancho, rosa pastel satinado a la cintura. Cola de ratón de fieltro gris rellena. Peinado a su gusto usando

A continuación se detallará la vestimenta que su hijo deberá usar este día:

A continuación se detallará la vestimenta que su hijo deberá usar este día: 1 Básico: Trote Nortino - Sombrero nortino negro con cinta de colores -Falda negra con 3 cintas de colores en la parte inferior. -Cinto rojo en la cintura. -Blusa color blanca. -Pompones de colores. -

ÁREA DE EDUCACIÓN ARTÍSTICA EVENTO CULTURAL Y ARTÍSTICO SUMMERHILL SCHOOL TIERRA DE DIOSES VESTUARIO

ÁREA DE EDUCACIÓN ARTÍSTICA EVENTO CULTURAL Y ARTÍSTICO SUMMERHILL SCHOOL TIERRA DE DIOSES VESTUARIO ÁREA DE EDUCACIÓN ARTÍSTICA EVENTO CULTURAL Y ARTÍSTICO SUMMERHILL SCHOOL TIERRA DE DIOSES VESTUARIO Modalidad: TEATRO PERSONAJE: Poseidón Túnica blanca manga sisa. Estola y cinturón de color azul rey

UNIDAD EDUCATIVA DE FUERZAS ARMADAS LICEO NAVAL DE GUAYAQUIL CMDTE. RAFAEL ANDRADE LALAMA. UNIFORMES PARA CADETES DESDE 8vo EGB HASTA III BACHILLERATO

UNIDAD EDUCATIVA DE FUERZAS ARMADAS LICEO NAVAL DE GUAYAQUIL CMDTE. RAFAEL ANDRADE LALAMA. UNIFORMES PARA CADETES DESDE 8vo EGB HASTA III BACHILLERATO UNIFORMES PARA CADETES DESDE 8vo EGB HASTA III BACHILLERATO UNIFORME BLANCO Cadetes varones. a) Pantalón y camisa blanca holgada, camiseta blanca con cuello redondo, colocada por dentro, con el logotipo

COLECCIÓN INVIERNO 2017 NUESTRA PATRIA ES UNA EN UN MILLÓN

COLECCIÓN INVIERNO 2017 NUESTRA PATRIA ES UNA EN UN MILLÓN COLECCIÓN INVIERNO 2017 NUESTRA PATRIA ES UNA EN UN MILLÓN Drill 100% Algodón Color: Mostaza Silueta: Semi ajustada BLAZER 2 BOTONES MOSTAZA S/ 169.9 S M L XL 1255452 1255454 1255456 1255458 1 2 Drill

Catholic / Bilingual / Private School Melquiades Alanís 4825 Fracc. Monumental Tels. (656) 611-6007 / 611-4643 Email: ciz@prodigy.net.mx ZONA PRONAF Catholic / Bilingual / Private School CICLO ESCOLAR 2016-2017 1º Primaria Todo su material

Gabo niño. Vestuarios. Apertura Niños. 1. Pantalón corto hasta las rodillas en tela drill, colores café, caqui gris.

Gabo niño. Vestuarios. Apertura Niños. 1. Pantalón corto hasta las rodillas en tela drill, colores café, caqui gris. Vestuarios Apertura Niños 1. Pantalón corto hasta las rodillas en tela drill, colores café, caqui gris. 1. Camisa manga corta en tela dacron colores azul claro, verde manzana, amarillo. 1.Sombrero en paja

LAS MENINAS DE VELÁZQUEZ, por Alfredo Pastor

LAS MENINAS DE VELÁZQUEZ, por Alfredo Pastor LAS MENINAS DE VELÁZQUEZ, por Alfredo Pastor Las meninas: La Familia de Felipe IV o Las Meninas es el cuadro más famoso de Velásquez (1599-1660). Se encuentra en el Museo del Prado. Se trata de un retrato

REPÚBLICA BOLIVARIANA DE VENEZUELA MINISTERIO DEL PODER POPULAR PARA LA DEFENSA VICEMINISTERIO DE SERVICIOS OFICINA DE RECURSOS HUMANOS DIRECTIVA

REPÚBLICA BOLIVARIANA DE VENEZUELA MINISTERIO DEL PODER POPULAR PARA LA DEFENSA VICEMINISTERIO DE SERVICIOS OFICINA DE RECURSOS HUMANOS DIRECTIVA REPÚBLICA BOLIVARIANA DE VENEZUELA MINISTERIO DEL PODER POPULAR PARA LA DEFENSA VICEMINISTERIO DE SERVICIOS OFICINA DE RECURSOS HUMANOS MPPD-ORRHH- DIRECTIVA ASUNTO: REFERENCIA: UNIFORME PARA EL PERSONAL

1.a) Conoces estos dos edificios? Dónde están? b) Lee estas frases sobre los dos museos y escribe a cuál de ellos se refiere cada una.

1.a) Conoces estos dos edificios? Dónde están? b) Lee estas frases sobre los dos museos y escribe a cuál de ellos se refiere cada una. 1.a) Conoces estos dos edificios? Dónde están? b) Lee estas frases sobre los dos museos y escribe a cuál de ellos se refiere cada una. - Se inauguró el 19 de noviembre de 1819. - Iba a ser un Gabinete

MUSEO CASA NATAL DE JOVELLANOS

MUSEO CASA NATAL DE JOVELLANOS MUSEO CASA NATAL DE JOVELLANOS TIPO DE CENTRO: NIVEL JERÁRQUICO: MUSEOS ASOCIADOS: Museo Matriz MUSEO NICANOR PIÑOLE DIRECCIÓN: Plaza Jovellanos s/n 33201 Gijón, Asturias, Principado de Asturias TELÉFONO:

http://en.wikipedia.org/wiki/monarchs_of_spain_family_tree Práctica: Vocabulario La familia real española Usando el árbol genealógico de los reyes de España, llena los espacios con el vocabulario correcto.

COMUNICACIÓN. Evaluación Parcial Coeficiente 1 a realizarse al grupo curso, el día viernes 08 de septiembre.

COMUNICACIÓN. Evaluación Parcial Coeficiente 1 a realizarse al grupo curso, el día viernes 08 de septiembre. Junto con saludar recordamos a usted que en el mes de septiembre, se aplica la evaluación de la Unidad Bailando por Chile en la asignatura de Educación Física y Salud. Esta evaluación se calificará de

Octubre LA FE. Alejandro Carnicero s. XVIII IG de octubre a 4 de noviembre. No hay visita guiada

Octubre LA FE. Alejandro Carnicero s. XVIII IG de octubre a 4 de noviembre. No hay visita guiada Explicación de la Pieza del mes: Todos los miércoles a las 18 h y el domingo 25 de septiembre a las 13 h. LA PIEZA DEL MES Octubre 2012 LA FE. Alejandro Carnicero s. XVIII IG 117 5 de octubre a 4 de noviembre

Colección Para ella 1 7

Colección Para ella 1 7 Colección Para ella 1 7 Índice de Contenido 2-6 Americanas y trajes 7-9 Faldas 10 Pantalones 11-12 Vestidos 13-17 Camisas y blusas 18 Prendas de punto 19 Prendas de frío 20-21 Pañuelos y foulares 22 Pantys,

pedidos: Catálogo Primavera/Verano 2015 Susanitas Kids

pedidos: Catálogo Primavera/Verano 2015 Susanitas Kids www.susanitaskids.com pedidos: susanitaskids@susanaesmoda.es 630 785 840 Catálogo Primavera/Verano 2015 Susanitas Kids Susanitas Kids Ropa infantil por encargo, especializada en vestidos de niña. Diseño

VESTIDURAS RESTAURACIÓN DEL RETABLO MAYOR DE LA IGLESIA DE LA SANTA CARIDAD. SEVILLA.

VESTIDURAS RESTAURACIÓN DEL RETABLO MAYOR DE LA IGLESIA DE LA SANTA CARIDAD. SEVILLA. CALCOS COS DE LOS DIBUJOS DE LAS VESTIDURAS RESTAURACIÓN DEL RETABLO MAYOR DE LA IGLESIA DE LA SANTA CARIDAD. SEVILLA. Bárbara Hasbach Lugo Juan Aguilar Gutiérrez Restauradores de obras de arte 1 JOSÉ

GERARDO DELGADO. APRENDER DE TODAS LAS COSAS

GERARDO DELGADO. APRENDER DE TODAS LAS COSAS GERARDO DELGADO. APRENDER DE TODAS LAS COSAS Exposición: Gerardo Delgado. Aprender de todas las cosas. Artistas: Gerardo Delgado. Comisaria: Luisa López Moreno. Inauguración: 6 de abril de 2017 a las 20.00

Pantalón caballero sin pliegue

Pantalón caballero sin pliegue Pantalones /9 10/ Pantalones CABALLERO Pantalón caballero sin pliegue Mod.106 Serie 6179 Sin pliegue Dos bolsillos tipo francés Bolsillo relojero Bolsillo trasero con dos vivos y un botón Tejido plana.

Consulta la opinión n de clasificación arancelaria respecto de diversas prendas de vestir

Consulta la opinión n de clasificación arancelaria respecto de diversas prendas de vestir Consulta la opinión n de clasificación arancelaria respecto de diversas prendas de vestir Catálogo creado en conjunto con la Aduana del Aeropuerto Internacional de la Ciudad de México, de carácter no vinculativo

Catholic / Bilingual / Private School De la Labranza 7430 C.P. 32506 Fracc. Paseo de los Virreyes Tels. (656)618-8909 / 618-8173 Zona Tecnológico Catholic / Bilingual / Private School CICLO ESCOLAR 2017-2018 AGOSTO 1º Primaria Todo su material

El claustro de los Jerónimos. Museo del Prado, Madrid Por Ana González

El claustro de los Jerónimos. Museo del Prado, Madrid Por Ana González El claustro de los Jerónimos Museo del Prado, Madrid Por Ana González El denominado por los madrileños Cubo de Moneo. Desde principios de los años 90 del pasado siglo se venía gestando la ampliación del

LA MODA EN EL VESTIR HACE 130 AÑOS:

LA MODA EN EL VESTIR HACE 130 AÑOS: LA MODA EN EL VESTIR HACE 130 AÑOS: Podemos encontrar muchos ejemplos (croquis, fotografías ) de como vestía la alta sociedad, la aristocracia de la época. Pero no debemos olvidar que se trataba de una

Sombrero Nortino rojo. Camiseta blanca Capa roja con borde dorado. Camiseta blanca. Faja roja. Falda roja a la rodilla

Sombrero Nortino rojo. Camiseta blanca Capa roja con borde dorado. Camiseta blanca. Faja roja. Falda roja a la rodilla Sombrero Nortino rojo Camiseta blanca Capa roja con borde dorado Camiseta blanca Falda roja a la rodilla Faja roja Capa roja con borde dorado Pantalón blanco 2 Pañuelos rojos (con elástico para las muñecas)

CORPORACION EDUCACIONAL Y CULTURAL EMPRENDER DEPARTAMENTO DE EDUCACIÓN FÍSICA

CORPORACION EDUCACIONAL Y CULTURAL EMPRENDER DEPARTAMENTO DE EDUCACIÓN FÍSICA CURSO : 7º BASICO A B-C BAILE : 7 A :FANTASÍA TEMA CASAMIENTO DE NEGROS (COLOR AZUL) 7 B : RUN-RUN SE FUE PAL NORTE.(COLOR BLANCO) 7 C: GRACIAS A LA VIDA. (COLOR ROJO) VESTIMENTA : DAMA : PEINADO TRENZA

Pedido de Cotización N 1598

Pedido de Cotización N 1598 Dependencia Solicitante Sec.de Obras y Servicios Públicos MORON, 20 de mayo de 2014 Seńor... Calle... Localidad... Solicito a Ud. se sirva cotizar precio por artículos al pie detallados. Para tener validez

6 AÑOS TRIBUS AFRICANAS 1º A: NEGRO/GRIS

6 AÑOS TRIBUS AFRICANAS 1º A: NEGRO/GRIS Queridos padres: El día 21 de febrero celebramos en el colegio la fiesta de Carnaval. Os adjuntamos unas propuestas para ayudar en la preparación de los disfraces de vuestros hijos. Lo más importante es

Palacio Real de Aranjuez

Palacio Real de Aranjuez Palacio Real de Aranjuez Visita Horarios: Palacio Real, Real Casa del Labrador y Museo de Falúas Reales Horarios de invierno (octubre a marzo) Martes a domingo: 10:00-18:00 (Taquilla abierta y acceso al

Museo Nacional de Escultura de Valladolid

Preescolar Niñas 1º A Tallo

Preescolar Niñas 1º A Tallo Preescolar Niñas 1º A Tallo verde Flor de color al gusto (tela Razo) Mallas blancas Zapatos chemise blancos Preescolar Niños 1º A Gorro color al gusto con pico y ojos Leotardo al gusto Alas y cola plumas

Ficha técnica de la obra. Nombre de la obra: La compañía militar del capitán Frans Banning Cocq y el teniente Willen van Ruytenburg *

Ficha técnica de la obra. Nombre de la obra: La compañía militar del capitán Frans Banning Cocq y el teniente Willen van Ruytenburg * Ficha técnica de la obra Nombre de la obra: La compañía militar del capitán Frans Banning Cocq y el teniente Willen van Ruytenburg * Técnica: óleo sobre tela Medidas: longitud 359cm ancho 438 cm Estilo

El museo de los niños. Museo de Bellas Artes de Sevilla Recorrido infantil 4-8 años

El museo de los niños. Museo de Bellas Artes de Sevilla Recorrido infantil 4-8 años El museo de los niños Museo de Bellas Artes de Sevilla Recorrido infantil 4-8 años Índice Sala I. Jerarquización de los personajes para indicar su importancia 4 Sala II. Qué es un tríptico? 6 Sala II.

EL TRAJE FEMENINO. Durante las décadas de 1920 y 1930 la geometría es un motivo central en el diseño de la indumentaria femenina.

EL TRAJE FEMENINO. Durante las décadas de 1920 y 1930 la geometría es un motivo central en el diseño de la indumentaria femenina. EL TRAJE FEMENINO Durante las décadas de 1920 y 1930 la geometría es un motivo central en el diseño de la indumentaria femenina. Se busca la comodidad, las mujeres siempre llevan medias y tacones bajos,

Ø Descripción de prenda: Ø Colores: Negro, Rojo, Nude, Blanco y Azul. Ø Tallas: S/M. Ø Precio de venta: 61,50. Ø Precio de venta recomendado: 153,75

Ø Descripción de prenda: Ø Colores: Negro, Rojo, Nude, Blanco y Azul. Ø Tallas: S/M. Ø Precio de venta: 61,50. Ø Precio de venta recomendado: 153,75 REF# SS07 Vestido midi de crepe elástico Escote cuello redondo Manga tipo cápsula Apertura lateral de la falda Espalda descubierta Ø Colores: Negro, Rojo, Nude, Blanco y Azul Ø Tallas: S/M Ø Precio de

Paula S. Nueva temporada, nuevas fiestas, nuevas ocasiones especiales que compartir, Y...nuevo mensaje a transmitir... Nueva temporada, nuevas fiestas, nuevas ocasiones especiales que compartir, Y...nuevo mensaje a transmitir... En esta nueva colección, nos introducimos en a esencia de la mujer, de nuestros sueños, de

* * * * * RfSLlS ADlAl\ERAS : /

* * * * * RfSLlS ADlAl\ERAS : / * * * * * --- OlRf:CnO' \0,11'L\ DE RfSLlS ADlAl\ERAS CIRCULAR-DARA-DT A-I08-2016 PARA: ADMINISTRADORES DE ADUANAS TODA LA REPÚBLICA DE: LIC. JESÚS OLFREDO OLIVA DIRECTOR ADJUNTO DE RE~~~~&-Nlt'W"AS ASUNTO:

CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS. -Chaquetón tres cuartos de color azul marino con una fila de botones.

CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS. -Chaquetón tres cuartos de color azul marino con una fila de botones. CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS 1.- Funcionarios del cuerpo de ujieres 1.1.-Personal masculino 1.1.1.- Uniforme de invierno -Chaquetón tres cuartos de color azul marino con una fila de botones. -Chaqueta abrochada

PRUEBAS LIBRES CURSO CICLO SUPERIOR ESTILISMO Y DIRECCIÓN DE PELUQUERÍA

PRUEBAS LIBRES CURSO CICLO SUPERIOR ESTILISMO Y DIRECCIÓN DE PELUQUERÍA PRUEBAS LIBRES CURSO 2.015 2.016 CICLO SUPERIOR ESTILISMO Y DIRECCIÓN DE PELUQUERÍA DERMOTRICOLOGÍA (Código: 1064). Lunes 9 de mayo de 2.016 de 9:50 a 10:450 en el aula 35 Todos los miércoles, anteriores

Catholic / Bilingual / Private School CICLO ESCOLAR

Catholic / Bilingual / Private School CICLO ESCOLAR De la Labranza 7430 C.P. 32506 Fracc. Paseo de los Virreyes Tels. (656)618-8909 / 618-8173 Zona Tecnológico Catholic / Bilingual / Private School CICLO ESCOLAR 2016-2017 1º Primaria Todo su material debe

DESPACHO REGIONAL CUNDINAMARCA FICHA TÉCNICA DE REQUERIMIENTOS MINIMOS

DESPACHO REGIONAL CUNDINAMARCA FICHA TÉCNICA DE REQUERIMIENTOS MINIMOS UNIFORME FUTBOL Descripción: Uniforme de Fútbol, compuesto por Camiseta, Pantaloneta y Medias La camiseta de color rojo con cuello redondo en azul, manga corta, los acabados deben estar en rojo, en los

*Porque Nada Hay Imposible Para Dios* Lucas 1.37

*Porque Nada Hay Imposible Para Dios* Lucas 1.37 ESCUELA EL BUEN PASTOR VOZ DE ALERTA ASAMBLEAS DE DIOS DE PANAMA (Resuelto N 1647) Concilio General de las Asambleas de Dios de Panamá Personería Jurídica Ficha C- 0042-Rollo 101-Imagen 00370 TEL. 391-5811

La chica de los gansos por JeanFrançois Millet. Paisaje Romántico. Mujer con un loro, por Pre-impresionismo. Los ojos cerrados por Odilon Redon.

La chica de los gansos por JeanFrançois Millet. Paisaje Romántico. Mujer con un loro, por Pre-impresionismo. Los ojos cerrados por Odilon Redon. CONSIGNA Elegir una obra de alguno de los artistas vistos en clase, y a partir de esta realizar una cruz. Elegir dos obras más del mismo movimiento, una de un movimiento anterior y una de un movimiento

MirArte 2013 QUÉ NECESITA LLEVAR SU HIJO(A)?

MirArte 2013 QUÉ NECESITA LLEVAR SU HIJO(A)? MirArte 2013 Tenemos el gusto de Invitarlos a disfrutar en compañía de su familia nuestro ya tradicional evento cultural MirArte presentando en esta ocasión el espectáculo multidisciplinario tipo circense

VESTUARIO ACTIVIDAD FIESTAS PATRIAS AÑO 2016

VESTUARIO ACTIVIDAD FIESTAS PATRIAS AÑO 2016 se detallan. Las imágenes que aparecen en este informativo son solo referenciales: CURSO: 2 medio C BAILE: Lambada Pelo suelto. Falda blanca corta. Blusa color blanco. Descalza. Pantalón blanco. Descalzo.

CÓDIGO DE VESTIR CÓDIGO DE VESTIR OLD MUTUAL COLOMBIA

CÓDIGO DE VESTIR CÓDIGO DE VESTIR OLD MUTUAL COLOMBIA CÓDIGO DE VESTIR OLD MUTUAL COLOMBIA 1 QUÉ ES? Es la guía de cómo debe ser nuestra imagen corporativa. El código de vestir, nos permite tener un parámetro para que nuestra imagen esté de la mano con el

ZARZUELA: La Gran vía HOMBRES

ZARZUELA: La Gran vía HOMBRES ZARZUELA: La Gran vía HOMBRES PERSONAJES: CABALLERO DE GRACIA Modelo: 01 a) Frac de lana b) Chaleco brocado c) Capa de Lana d) Sombrero de copa e) Camisa algodón f) Pajarita g) Calcetines y zapatos PERSONAJES:

DÍA INTERNACIONAL DE LAS MUJERES 8 DE MARZO DE 2017

DÍA INTERNACIONAL DE LAS MUJERES 8 DE MARZO DE 2017 DÍA INTERNACIONAL DE LAS MUJERES 8 DE MARZO DE 2017 ACTIVIDADES CENTRALES MIÉRCOLES, 1 DE MARZO: PRESENTACIÓN DEL LIBRO: VIOLENCIA SEXUAL EN ADOLESCENTES DE GRANADA, en el Centro Europeo de las Mujeres

Emblemas. Club Embajadores Uniformes. Medellín; Colombia

Emblemas. Club Embajadores Uniformes. Medellín; Colombia Medellín; Colombia Club Embajadores Uniformes Emblemas Emblema E1 Representa la organización mundial del Club de Embajadores. Contiene el emblema E2, con fondo de color blanco representando la Pureza de

Lectura de figurín. Profesor Angel Rivas Trujano Escuela Secundaria técnica 29 Xiuhtecuhtli

Lectura de figurín. Profesor Angel Rivas Trujano Escuela Secundaria técnica 29 Xiuhtecuhtli Lectura de figurín Profesor Angel Rivas Trujano Escuela Secundaria técnica 29 Xiuhtecuhtli Lectura de figurín Qué es Es una descripción detallada de un modelo que queremos confeccionar, la lectura nos

VESTUARIO PARA BIG SHOW. Estimados Padres de Familia:

VESTUARIO PARA BIG SHOW. Estimados Padres de Familia: Kinder A Niños -> Capitan Garfio Pantalón bombacho morado. Saco rojo. Botas Negras Sombrero ancho Garfio en la mano izquierda. Bigote de pirata. Niñas -> Piratas Falda amplia. Blusa Blanca de mangas bombachas.

Vestuario Maternal y Preescolar I

Vestuario Maternal y Preescolar I Maternal y Preescolar I Niñas: $200.00 - Disfraz de Timón - Tenis o zapatos negros. Niños: $200.00 - Disfraz de Pumba - Tenis o zapatos negros. Preescolar II y Preescolar III Todos: $220.00 - Pants y sudadera

Profesores: Alejandra Gómez Sergio Retamal Airam Pérez Héctor Troncoso Vestuario Danzas Folclóricas 2016

Profesores: Alejandra Gómez Sergio Retamal Airam Pérez Héctor Troncoso Vestuario Danzas Folclóricas 2016 Vestuario Danzas Folclóricas 2016 Este documento es una guía para unificar el vestuario de cada curso. Los profesores jefes deben organizar con su curso y definir colores, peinado, etc. Pre-Kinder Latinoamerica

El cuadro Las Meninas, o La familia de Felipe IV, pintado por Diego Velázquez, debe estar en el top 10 de cuadros más famosos del mundo.

El cuadro Las Meninas, o La familia de Felipe IV, pintado por Diego Velázquez, debe estar en el top 10 de cuadros más famosos del mundo. El cuadro Las Meninas, o La familia de Felipe IV, pintado por Diego Velázquez, debe estar en el top 10 de cuadros más famosos del mundo. Data de 1656 y en el mismo se representa en primer plano a la hija

Vestuarios. K1 Señor sol Niñas y Niños Mallas o leggings amarillo Playera amarilla Botarga de sol (Tela Satín) Zapato escolar

Vestuarios. K1 Señor sol Niñas y Niños Mallas o leggings amarillo Playera amarilla Botarga de sol (Tela Satín) Zapato escolar Vestuarios K1 Señor sol y Mallas o leggings amarillo Playera amarilla Botarga de sol (Tela Satín) K2 Nadie baila como tú Pantalón negro Camisa manga larga amarilla con olanes (Tela Satín) Niña Vestido

Sala Canal de Isabel II Santa Engracia, Madrid Avance Programación

Sala Canal de Isabel II Santa Engracia, Madrid Avance Programación Sala Canal de Isabel II Santa Engracia, 125 - Madrid Avance Programación 2012-2013 Sala Canal de Isabel II Programación de Exposiciones. 1 Sala Canal de Isabel II La sala de exposiciones Canal de Isabel

Personajes ilustres de Oarsoaldea en Jantziaren Zentroa.

Personajes ilustres de Oarsoaldea en Jantziaren Zentroa. Personajes ilustres de Oarsoaldea en Jantziaren Zentroa. Iraultza dantza taldea recrea una escena del siglo XVIII y reproduce los trajes de dos personajes ilustres de Errenteria en la planta baja de Kapitain

Bailes Folclóricos 2016

Bailes Folclóricos 2016 Bailes Folclóricos 2016 Curso Baile Folclórico Zona K A El Carnavalito Norte K B Fantasía Chilena Centro 1 A Trote Tarapaqueño Norte 1 B Fantasía El Costillar Centro 2 A La Cacharpaya Norte 2 B La Trastrasera

PROGRAMA DE SAN MATEO 2013

PROGRAMA DE SAN MATEO 2013 PROGRAMA DE SAN MATEO 2013 7 y 8 de septiembre IV Torneo de fútbol sala Lugar de celebración: Polideportivo San Fernando Jueves 12 de septiembre VI Jornadas antropológicas sobre San Mateo y la Vaquilla

NORMAS USO UNIFORME COLEGIO SAINT DOMINIC 2014

NORMAS USO UNIFORME COLEGIO SAINT DOMINIC 2014 NORMAS USO UNIFORME 2014 www.colegiosaintdominic.cl CHAQUETA SPORT ESPECIFICACIONES CHAQUETA: SOFT SHELL AZUL CORTE MANGA RECTO APLICACIÓN LOGOTIPO SEGÚN SE INDICA EN GRAFICA SUPERIOR, DIÁMETRO 6,5 CMS.

DESCRIPCION. Avance y Tecnología en Plásticos. MATRIZ

DESCRIPCION. Avance y Tecnología en Plásticos. MATRIZ DESCRIPCION http://avanceytec.com.mx/productos/playeras-para-serigrafia-impresion-digital-y-bordados/ PLAYERAS ALSTYLE Clave: 9910-0010 AL 9910-3390 1901 PLAYERA PESO COMPLETO ADULTO (clave: 9910-0010

ALTERACIONES DE SERVICIO

ALTERACIONES DE SERVICIO ALTERACIONES DE SERVICIO FECHA INICIO FECHA FINAL HORA INICIO Viernes, 30 de junio de 2017 Sábado, 1 de julio de 2017 18:00 horas, aproximadamente. HORA FINAL 7:00 horas, aproximadamente. TIPO DE INCIDENCIA

CENTRO DE ARTE ALCOBENDAS INFORMACIÓN TÉCNICA AUDITORIO

CENTRO DE ARTE ALCOBENDAS INFORMACIÓN TÉCNICA AUDITORIO CENTRO DE ARTE ALCOBENDAS INFORMACIÓN TÉCNICA AUDITORIO ENERO 2013 ÍNDICE 0. PREÁMBULO... 2 1. INFORMACIÓN DE ACCESO... 2 2. CARGA / DESCARGA... 2 3. SALA.... 3 4. ATENCIÓN AL PÚBLICO.... 4 5. CAMERINOS...

INSTRUCTIVO PARA LOS GRADUANDOS

INSTRUCTIVO PARA LOS GRADUANDOS V INSTRUCTIVO PARA LOS GRADUANDOS INFORMACIONES GENERALES CEREMONIA DE GRADUACIÓN LUGAR: Terminal Sans Souci, Nivel I. DIRECCIÓN: Av. España, frente a la Marina de Guerra. Santo Domingo Este, R. D. FECHA

INFORMATIVO GALA FOLCLÓRICA 2015

INFORMATIVO GALA FOLCLÓRICA 2015 Amazing Grace English School INFORMATIVO GALA FOLCLÓRICA 2015 Estimado/a Apoderado/a: Junto con saludar y desear bendiciones para usted y su familia, le informamos de los trajes que utilizarán los estudiantes,

Calle Mayor 23. Calle Santa Clara 3, Ferraz, 13, Ferraz 11 Quintana 31 y 33

Calle Mayor 23. Calle Santa Clara 3, Ferraz, 13, Ferraz 11 Quintana 31 y 33 LA RUTA HERNANDIANA Tiene por objeto conocer lúdicamente los lugares que tuvieron alguna relación con Editorial Hernando en la capital de España. Lugares familiares y entrañables como los domicilios particulares

Manual de Uso del Uniforme Institucional. Sectores Estratégicos 2016

Manual de Uso del Uniforme Institucional. Sectores Estratégicos 2016 Manual de Uso del Uniforme Institucional Sectores Estratégicos 2016 El uniforme del Ministerio Coordinador de Sectores Estratégicos es un símbolo de unidad y orgullo dentro de la comunidad interna. Es

CAPÍTULO III UNIFORME DE SOCIAL SECCIÓN I UNIFORME DE SOCIAL PARA OFICIALES

CAPÍTULO III UNIFORME DE SOCIAL SECCIÓN I UNIFORME DE SOCIAL PARA OFICIALES 3.001. Uniforme de Social para Oficiales CAPÍTULO III UNIFORME DE SOCIAL SECCIÓN I UNIFORME DE SOCIAL PARA OFICIALES a. Uniforme de Social para Oficiales Personal Masculino 1) Introducción El Uniforme

Real Hermandad y Cofradía de Nazarenos de los Dolores Gloriosos de la Santísima Virgen María y de San Andrés Apóstol.

Real Hermandad y Cofradía de Nazarenos de los Dolores Gloriosos de la Santísima Virgen María y de San Andrés Apóstol. Cofradías Semana Santa 2014 Real Hermandad y Cofradía de Nazarenos de los Dolores Gloriosos de la Santísima Virgen María y de San Andrés Apóstol. 3-4 Archicofradía de la Celeste Real y Militar Orden de

VESTIMENTA PARA LA PRESENTACIÓN PEÑA FOLCLÓRICA ICM-2016 PRIMERO MEDIO A:

VESTIMENTA PARA LA PRESENTACIÓN PEÑA FOLCLÓRICA ICM-2016 PRIMERO MEDIO A: VESTIMENTA PARA LA PRESENTACIÓN PEÑA FOLCLÓRICA ICM-2016 PRIMERO MEDIO A: BAILE ZONA SUR: (Chocolate, pericona, trastasera) - Camisa cuadrillé - Chalequito gillette sin mangas corto, color negro. - Cinturón

FRENTE S M L XL XXL VUELTA

FRENTE S M L XL XXL VUELTA FRENTE Polo Caballero Nueva Generación Aletilla tipo Ralph Lauren (perfectamente delineada y limpia por dentro) 3 botones Aberturas inferiores (cola de pato) Hombro italiano (drop shoulder) Botón interno

ÍNDICE AGRADECIMIENTOS... 11 PRESENTACIÓN... 13 INTRODUCCIÓN... 15

ÍNDICE AGRADECIMIENTOS... 11 PRESENTACIÓN... 13 INTRODUCCIÓN... 15 ÍNDICE AGRADECIMIENTOS... 11 PRESENTACIÓN... 13 INTRODUCCIÓN... 15 ROMERO ORTIZ Y SU COLECCIÓN DE MEDALLAS... 17 El Museo Romero Ortiz (1870-1914)... 17 La Colección Romero Ortiz en el Museo del Ejército...