Download "SUBASTA DE SEPTIEMBRE ARTES DECORATIVAS"

1 SUBASTA DE SEPTIEMBRE ARTES DECORATIVAS Miércoles, 21 de septiembre de 2016 a las 18:00 horas Primera sesión. Martes 20 de septiembre a las 18:00 horas, PINTURA Y ESCULTURA Segunda sesión. Miércoles 21 de septiembre a las 18:00 horas, ARTES DECORATIVAS Tercera sesión. Jueves 22 de septiembre a las 18:00 horas, JOYAS Exposición: del 9 al 19 de septiembre Horario continuado de 10:30 a 20:00 horas, incluidos los sábados de exposición. subastas Segre Segre, 18, Madrid, Telf.: , Fax: info@subastassegre.es

3 Artes decorativas Lotes H O R A R I O D E S A L A LUNES A VIERNES Horario continuado de 10:30 a 20:00 horas. SÁBADOS Abierto de 10:30 a 20:00 horas los dos sábados anteriores a la subasta. De 10:30 a 14:00 horas el sábado posterior a la subasta. Segunda sesión Miércoles, 21 de septiembre a las 18:00 horas

5 Etui, Napoleón III, en madera con incrustación de ébano, nácar y latón, Francia, h Al interior útiles de costura en plata vermeille. Medidas: 12,5 x 6 cm. Salida: Dos cajas de asta talladas y grabadas, trabajo pastoril, España, siglo XIX. Medidas: 6 x 10 y 5 x 8 cm. Salida: Concha tallada en camafeo, Francia, siglo XIX. Con escena de Venus en un pez y cabeza de perfil de emperador romano. Medidas: 7,5 x 6 cm. Salida: Franz Xavier Bergmann (Austria, ). Piel de Tigre En bronce policromado. Con anagrama del artista y la palabra Austria. Medidas: 13 x 7 cm. Salida: Hebilla de bronce dorado y esmaltes, siglo XIX. Medidas: 5,5 x 10 cm. Salida: Lote de tres hebillas, Art Nouveau, de metal dorado, h Medidas aprox.: 6 cm. Salida: Caja de madera lacada con La Familia de Carlos IV impresa sobre la tapa, España, h Se conoce un grabado del francés Roch-Jean Baptiste Donas con una composición muy similar (aparecen cinco infantes en vez de seis), que se sitúa en época algo posterior que ha aparecido en dos exposiciones: Estampas de la guerra de la Independencia, Madrid, 1996, n.º 4 y Madrid 1808 ciudad y protagonistas, Conde Duque, abril-octubre 2008, número 15. Diámetro: 9 cm. Salida: 250 5

6 Triciclo en forma de caballo en madera tallada y policromada e hierro forjado, Inglaterra, h Con cola de crin de caballo y ojos de cristal. Medidas: 87 x 78 cm. Salida: Mesa de juego de caoba montada en bronce, estilo Luis XV. Marquetería geométrica. Medidas: 76 x 43 x 85 cm. Salida: Escritorio de palisandro montado en bronce, estilo Luis XV, siglo XX. De forma de riñón y cajón en cintura. Medidas: 100 x 50 x 87 cm. Salida: Mesa de nogal, estilo Jorge I, Inglaterra, h Patas de garra sobre bola. Acantos en rodillas. Medidas: 73 x 54 x 90 cm. Salida: Escalera de biblioteca de madera de caoba, estilo inglés, siglo XX. Montantes traseros estriados. Medidas: 80 x 50 x 45 cm. Salida: Mesa de madera de palosanto de alas, inglesa, siglo XX. Platabanda de caoba. Cintura con cajones simulados y patas sobre ruedas. Con un tablero adicional. Medidas cerrado: 72 x 70 x 110 cm. Medidas abierta: 72 x 70 x 198 cm. Salida: 700 6

7 Farol de techo poligonal en latón y cristal rugoso, primer tercio siglo XX. Con una luz al interior. Medidas: 25,5 x 40 x 34 cm. Salida: Farol de techo de cristal y latón, siglo XX. Con una luz al interior. Medidas: 43 x 22 cm. Salida: Mesa de centro de palosanto, inglesa, mediados del siglo XIX. Platabanda de palosanto y nogal. Pata central sobre ruedas. Medidas: 71 x 115 cm. Salida: Pareja de bandejas de loza, alemanas, años 30. Montadas en metal plateado con asas y patas de bola. Medidas: 3 x 37 x 30 cm. Salida: Pareja de palomas en loza esmaltada, Manises, siglo XX. Con pico y patas en verde. Medidas: 20 x 24 x 12 y 15 x 9 x 23 cm. Salida: Dumb waiter de caoba, inglés, años 40. Con dos baldas y patas cabriolé. Medidas: 94 x 50 cm. Salida: Repostero de madera de caoba, estilo inglés, siglo XX. Montantes recortados y patas rematadas en voluta. Medidas: 120 x 50 x 106 cm. Salida: 350 7

8 Vitrina oval de madera de caoba, inglesa, estilo Decó, siglo XX. Frente del interior con espejo y baldas de cristal. Medidas: 128 x 31 x 120 cm. Salida: Espejo de madera de caoba con marquetería modernista, español, h Le falta el cristal inferior. Medidas: 200 x 30 x 104 cm. Salida: Plafón de colgar, Art Decó, en cristal translúcido, Francia, h Con decoración de rosas. Con piquete. Diámetro: 25 cm. Salida: Tetera Nio de acero inoxidable de Oliver Hemming, Inglaterra. Con marcas en la base y etiqueta original. Altura: 28,5 cm. Salida: Portaretratos, Art Nouveau, de bronce plateado, Francia, h Con decoración de flores y espigas. Medidas: 25 x 18 cm. Salida: Champanera de Christofle para Morlant, h Con inscripciones de fábrica y la marca Morlant (de la Marne) Reims. Medidas: 20,5 x 25 x 19 cm. Salida: 190 8

9 A 426 Jarra y terrina de estaño, pp. siglo XX. La jarra con marcas españolas en la base. Medidas: 10 x 17 x 28 y 21 cm. Salida: Escribanía, Art Decó, en metal patinado y mármol pontoro, Francia, h Con un ibis flanqueado por dos tinteros. Medidas: 17,5 x 18 x 30 cm. Salida: A Cómoda de madera de caoba modernista, española, h Con chapa del ebanista: Andrés Bravo. Fábrica de muebles de lujo. Huelva. Con decoración geométrica. Medidas: 106 x 54 x 116 cm. Salida: Pareja de mesillas modernistas, españolas, años 20. Con chapa del ebanista Andrés Bravo, con fábrica de muebles en Huelva desde finales del siglo XIX. Medidas: 83 x 35 x 40 cm. Salida: Reloj hucha de madera de tuya, francés, La Pendastrava, años 30. Para que funcione hay que meter monedas de dos euros. Sonería de horas y medias. Medidas: 27 x 15 x 54 cm. Salida: Pareja de mesillas con marquetería españolas modernistas, h Con placa del ebanista Andrés Bravo, con fábrica de muebles en Huelva. Medidas: 100 x 33 x 38 cm. Salida: Pareja de sillones con marquetería, modernistas, españoles, h Con brazos calados. Medidas: x 60 cm. Salida:

10 Taburete de madera de frutal y ebonizado, años 70. Medidas: 40 x 32 x 51 cm. Salida: Pareja de mesillas de sapeli, españolas, años 70. Patas de haya con travesaño frontal. Medidas: 57 x 32 x 50 cm. Salida: Mesa auxiliar de madera de nogal, estilo Decó, años 50. Patas sobre plinto. Medidas: 70 x 50 x 100 cm. Salida: Mesa redonda de madera de roble, años 50. Tablero con perfil recortado. Medidas: 55 x 60 cm. Salida: Pez de cristal de Murano soplado, h Medidas: 17 x 44 cm. Salida: Cristaleries de Baccarat, Francia. Diva macetero horizontal de cristal transparente diseñado por Nicolás Triboulot. Marcado al ácido. Medidas: 10 x 15 x 40 cm. Salida: Cristalleries de Baccarat, Francia. Vaso Oceanie Moss esmaltado en verde. Firmado al ácido. Pequeño piquete en el cilindro transparente. Este modelo fue creado por Thomas Bastide en 1994, quien quiso que la base ondulada, simbolizara las olas del mar. Altura: 17 cm. Salida: Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad, h Jarrón de cristal esmaltado en amarillo. Firmado al ácido en la base. Altura: 24 cm. Salida: Pareja de apliques de pared de hierro forjado y pintado, Francia, h Con dos brazos de luz y naranjas en relieve. Medidas: 42 x 38 cm. Salida:

11 Aparador de teca pintado, G. Plan, siglo XX. Frente de puertas y cajones pintados. Patas ebonizadas. Medidas: 73 x 40 x 182 cm. Salida: Cómoda alta de teca pintada, estilo G. Plan, siglo XX. Registro de seis cajones pintados. Tapa y patas pintadas en negro. Medidas: 111 x 38 x 64 cm. Salida: Aplique de pared de hierro forjado y pintado, Francia, h Con dos brazos de luz y decoración de flores. Medidas: 50 x 36 cm. Salida: Hielera de porcelana inglesa modelo Shangai, mediados siglo XX. Decoración oriental y asa de paja trenzada. Medidas: 14 x 16 cm. Salida: Tintero de porcelana de Limoges, Theodore Haviland, siglo XX. Porcelana blanca en forma de buho. Medidas: 11 x 7 x 12 cm. Salida: Escultura de loza esmaltada de osos polares, francesa, Art Decó. Medidas: 13 x 10 x 19 cm. Salida:

12 Hombre Sentado. Pequeña figura, Art Decó, en bronce dorado, Francia, h Altura: 11 cm. Salida: Centro de mesa en metal plateado con marcas no identificadas y numerado. En forma de cesta sujeta por un niño en bulto redondo. Medidas: 9 x 12 x 21,5 cm. Salida: Tintero de bronce patinado con escena de picaresca, Francia, siglo XIX. Con un pocillo y un golfillo robando del zurrón de un hombre con turbante y cuchillo al cinto. Medidas: 14 x 7 x 12 cm. Salida: Joven con Zurrón en bronce dorado, mediados siglo XX. Con peana de mármol serpentín. Altura: 16 cm. Salida: Pareja de apliques, Napoleón III, de bronce dorado al mercurio y pavonado, Francia, h Con dos brazos de luz, sostenidos por un amorcillo. Medidas: 39 x 22 cm. Salida: Pareja de mesas de palosanto con marquetería francesa, Napoleón III, ff. siglo XIX. Marquetería floral en las baldas y patas ebonizadas. Faltas. Medidas: 75 x 35 x 56 cm. Salida: Butaca de caoba francesa, Directorio, siglo XIX. Brazos acanalados rematados en voluta. Medidas: 92 x 55 x 60 cm. Salida: Juego de ocho sillas de comedor de nogal, españolas, siglo XX. Pala con balaustres. Medidas: 85,5 x 38 x 40 cm. Salida:

13 Mesa de juego de nogal con tablero de ajedrez, estilo Luis XV, siglo XX. Cajones en cintura. Interior para juego de backgammon. Medidas: 77 x 67 x 100 cm. Salida: Sofá de madera tallada y dorada, estilo Luis XVI, pp. siglo XX. Tapizado en seda marrón. Medidas: 99 x 63 x 134 cm. Salida: Reloj de bronce dorado, francés, siglo XIX. Diana cazadora sentada sujetando el arco. Esfera rodeada con dos cabezas de carnero y cuernos con rosas. Patas de garra. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Medidas: 57 x 23 x 47 cm. Salida: Secreter de tambor de marquetería, estilo Luis XVI, pp. siglo XX. Cajones en el interior. Patas en estípite. Con placa del ebanista Henri Bonjour de Lyon. Medidas: 112 x 53 x 87 cm. Salida:

14 Escuela Veneciana, siglo XVI. Príncipe Fresco adherido a lienzo representando un perfil masculino entre tracerías góticas. Enmarcado. Medidas: 48 x 53 cm. Salida: Escuela Veneciana, siglo XVI. Dama Fresco adherido a lienzo. Representa un retrato femenino entre tracerías. Enmarcado. Medidas: 48 x 53 cm. Salida: Escuela Veneciana, siglo XVI. Hombre de Perfil Fresco adherido a lienzo. Enmarcado. Medidas: 51 x 51 cm. Salida: Escuela Veneciana, siglo XVI. Hombre Barbado Fresco adherido a lienzo. Enmarcado. Medidas: 52 x 52 cm. Salida:

15 Escuela Veneciana, siglo XVI. Posiblemente Círculo de Jacopo Sansovino (Italia, ). San Pedro y San Pablo Pareja de figuras en bronce dorado con delicado cincelado patente sobre todo en las distintas texturas, muy propio de los trabajos venecianos del siglo XVI. Cada uno portando su atributo, las llaves San Pedro y la espada San Pablo. Con base de pórfido rojo. Procedencia: Sotheby8s European Sculpture and orks of Art, 9 de julio de 2008, Londres. Altura sin base: 18,5 cm. Altura total: 25 cm. Salida:

16 Pareja de puertas de madera policromada, siglo XVIII. Rocalla en madera tallada, dorada y aplicada en el cuarterón inferior. Vano con cristal y panel entelado. Sistema de cierre en hierro, originales. Dintel y jambas con pequeñas faltas. Medidas: 240 x 81 cm. Medidas jambas: 260 x 11 x 7 cm. Medida dintel: 160 x 11 x 7 cm. Salida: Pareja de columnas jónicas con fuste torso en madera tallada y dorada, España, ff. siglo XIX-pp. siglo XX. Electrificadas. Altura: 224 cm. Salida: Jardinera de loza esmaltada francesa, Burdeos, siglo XVIII. Asas con hojas carnosas y boca con rizada. Medidas: 13 x 18 x 33 cm. Salida: Lote de dos fuentes de loza francesa, Nevers, siglo XVIII. Decoración floral. Medidas: 33 x 23 y 36 x 26 cm. Salida:

17 Escuela Flamenca, siglo XVII. Coronación de Espinas Placa de bronce dorado al mercurio en relieve con fino cincelado. La escena recoge el pasaje de Mateo 27, 27-29: Entonces los soldados del procurador llevaron consigo a Jesús al pretorio y reunieron al rededor de él a toda la cohorte. Lo desnudaron y le echaron encima un manto de púrpura y, trenzada una corona de espinas se la pusieron sobre la cabeza y en su mano derecha una caña y doblaron la rodilla delante de él. Le hacían burla diciendo: Salve, Rey de los Judíos. Esta escena se puede relacionar con un grabado de Maarten de Vos grabado por Jan Collaert (Amberes, ) y Adriaen Collaert (h ). En ambos ejemplos, la escena central está organizada con Cristo sentado rodeado de cuatro personajes que le incrustan la corona de espinas a la cabeza. Uno de ellos lleva un sombrero con pluma del siglo XVII, otro un gorrito también más propio de esa época que de la época de Cristo y uno de los hombres está de rodillas. En el grabado hay dos personajes a la izquierda de la escena, uno de ellos con un turbante de estilo oriental y que también aparece en la placa, donde a diferencia con el grabado hay dos grupos de personajes a ambos lados de la escena central en diferentes actitudes y posturas, lo que le da gran dinamismo. Al fondo una arquiterctura con arcos de medio punto grabados y ligeramente insinuados. Medidas: 17 x 21,5 cm. Salida: Buró de tambor de madera de caoba, estilo Luis XVI, ff. siglo XIX. Cuerpo superior con puerta de persiana y puertas con baldas en el interior. Esquinas decoradas con pilastras acanaladas con capitel compuesto. El interior con cajones y secretos con fileteado de limoncillo. Patas torneadas. Medidas: 193 x 70 x 134 cm. Salida:

18 Mesa de comedor de caoba, española, años 40. Perfil tallada con ovas. Pata central tallada con pies de garra. Tiene dos tableros. Medidas cerrada: 73 x 120 cm. Medidas tablero: 40 x 120 cm. Medidas con los dos tableros: 73 x 120 x 200 cm. Salida: Escuela Sevillana, siglo XVII. Niño Jesús Tallado en madera y policromado con ojos de pasta vítrea. Con potencias de plata y vestido de seda y encaje del siglo XIX. Falta algún dedo. Peana de madera tallada y dorada. Altura: 88 cm. Salida: Escuela Española, h Virgen Inmaculada Talla vestidera de madera tallada y policromada. Con ojos de pasta vítrea, corona de estrellas metálica y túnica de raso con bordado de oro. Se apoya sobre el orbe con la serpiente. Altura: 72 cm. Salida: Rafael Juliá (segunda mitad del siglo XIX). Biombo de cuatro hojas en lienzo pintado, español, Cuatro escenas costumbristas sobre marco de madera de caoba con copete tallado. Firmado y fechado. Medidas: 192 x 128 cm. Salida: Pareja de calderos de cobre e hierro, siglo XIX. Medidas: 15 x 31 cm. Salida: Tetera de latón y cobre, pp. siglo XX. Medidas: 34 x 32 x 21 cm. Salida: Caldero con tapa de hierro y cobre, español, siglo XIX. Medidas: 27 x 26 x 22 cm. Salida: 90 18

19 Espejo de madera tallada y corleada poligonal, español, siguiendo modelos del siglo XVIII. Entrecalle con cristal pintado con hojas de cardo. Medidas: 80 x 80 cm. Salida: Plato de cerámica esmaltada, serie Tricolor, Talavera, siglo XVII. Ciervo en el asiento. Con agujero para colgar. Diámetro: 23 cm. Salida: Reloj de pared de latón policromado, francés, Morez, segunda mitad del siglo XIX. Esfera firmada: A. Touzot. Sonería de horas y medias. Medidas: 140 x 35 cm. Salida: Escuela Española, siglo XVII. Obispo En madera tallada, policromada y dorada. Sobre peana marmorizada con ovas. Faltas. Altura: 69 cm. Salida: Arenero de cerámica esmaltada, Talavera, siglo XVIII. Con una P en la parte superior. Medidas: 12 x 5 cm. Salida: Plato de cerámica esmaltada, serie Tricolor, Talavera, Con abubilla en el asiento. Con agujero para colgar y un pelo. Diámetro: 21,5 cm. Salida: Escuela Colonial, siglo XVIII. Santo Mártir En madera tallada y policromada con ojos de pasta vítrea. Pequeñas faltas. Altura: 42 cm. Salida: Plato de céramica esmaltada de reflejo, valenciana, Manises, siglo XV. Cabra en el asiento y alero con el nombre de MARIA. Pegado y restaurado. Medidas: 4,5 x 21,5 cm. Salida:

20 Azulejo enmarcado, valenciano, siglo XVIII. Cristo crucificado Medidas: 26 x 26 cm. Salida: Plato de cerámica de reflejo metálico, hispanomorisco, siglo XVI. Con umbo. Con agujero para colgar. Diámetro: 33,5 cm. Salida: Plato de cerámica esmaltada con reflejo metálico, hispanomorisco, siglo XVI. Diámetro: 35 cm. Salida: Pareja de botes de cerámica esmaltada catalana, siglo XVIII. Cartela rematada con cintas y flores. Altura: 27 cm. Salida: Pareja de botes en forma de copa de cerámica de Banyoles, siglo XIX. Cartelas con ramas de laurel y cartuchos. Altura: 23 cm. Salida: Placa de nueve azulejos enmarcados, catalanes, siglo XVIII. Decorado con La Dolorosa, flores y frutos. Medidas: 51 x 51 cm. Salida: Cómoda de maderas finas, española, Carlos IV, h Con marquetería geométrica y patas en estípite. Medidas: 90 x 56 x 117 cm. Salida:

21 Portapaz de bronce dorado, España, siglo XVII. En forma de frontón triangular con amorcillo y en la parte inferior María Magdalena penitente. Falta asa trasera. Medidas: 16 x 9 cm. Salida: Cuatro placas devocionales españolas en bronce en relieve, siglo XVII. Tres rectangulares: San Francisco, San Jerónimo y La Magdalena Penitente y la cuarta oval con La Virgen con Niño y Santos. Medidas: 10 x 7,5 y 12,5 x 8 cm. Salida: Cruz de Caravaca de bronce, España, ff. siglo XVIII. Medidas: 14,5 x 6,5 cm. Salida: Cruz de Caravaca relicario de bronce dorado, España, ff. siglo XVIII. Medidas: 19 x 8,5 cm. Salida: Cruz de Caravaca relicario de bronce dorado, España, ff. siglo XVIII. Medidas: 15 x 6,5 cm. Salida: Escuela Italiana o Española, siglo XVI. Ascensión de Cristo Placa en bronce dorado al mercurio cincelada. Medidas: 13 x 16 cm. Salida: Escuela Alemana, siglo XVII. Cristo Crucificado Tallado en marfil con tres clavos, aún vivo, mirando implorante al cielo y perizonium anudado con cuerda. Los brazos muy verticales responden a la manera iconográfica de los jansenistas, que profesaban una corriente del cristianismo derivada de las ideas de Cornelio Jansen ( ) y que fue declarada herética. Cruz de madera ebonizada simulando espino con cantorneras de oro rosa de 14 kilates (falta una). Medidas Cristo: 31 x 17 cm. Medidas cruz: 47 x 28 cm. Salida:

22 Escuela Española, ff. siglo XIX. Inmaculada En madera tallada, policromada y dorada. Siguiendo modelos de Pedro de Mena y posada sobre nubes con querubines y el creciente lunar. Peana con hojas de cardo aplicadas. Altura: 94 cm. Salida: Anunciación tallada en alabastro, siglo XX. Panel tallado en relieve y policromado con marco de madera dorada, siguiendo modelos flamencos del siglo XV. Medidas: 65 x 43 cm. Salida: Mensula de madera tallada y dorada, España, siglo XIX. Con decoración de rocalla. Medidas: 51 x 34 x 52 cm. Salida: Pareja de ménsulas de madera talladas y policromada, España, siglo XVII. En forma de hoja de cardo. Medidas: 49 x 20 x 25 cm. Salida:

23 Gran plato de cerámica de Talavera, serie de la encomienda, siglo XVIII. Anagrama mariano en el asiento. Diámetro: 40 cm. Salida: Pareja de botes de cerámica esmaltada en jaspeado, Talavera, siglo XVII. Altura: 28,5 cm. Salida: Espejo de madera tallada, dorada y policromada, español, siglo XVII. Espejo formado a partir de un fragmento de retablo, con arco de medio punto con decoración vevetal con hojas carnosas y flores. Medidas: 134 x 98 cm. Salida: Vasera de cerámica esmaltada, Talavera, siglo XVIII. Con inscripción del propietario. Faltas en una pata. Medidas: 2,5 x 22 x 22 cm. Salida: Bargueño de madera ébano y marfil, alemán, siglo XVII. Profusa decoración de roleos y candelieri en los frentes de los cajones y en la tapa. Sobre mesa con patas torneadas de época posterior. Restaurado. Medidas: 156 x 50 x 110 cm. Salida: (cerrado) 507 (abierto) 23

24 Pistola española de chispa de bolsillo, con llave del tipo de los modelos reglamentarios de la primera mitad del siglo XVIII. Cañón con ornamentación en plata incrustada. Pequeña rotura en la madera bajo la llave. Longitud: 18,5 cm. Salida: Excelente pistola de pistón con cañón rayado, firmada por Schaller, h Calibre: 7 mm. Gran calidad y muy buena conservación. Lleva la firma Schaller Fils sobre la platina. Longitud: 24 cm. Salida: Revolver Lefaucheux reglamentario modelo de 1858, versión aprobada en 1860 para oficiales de cazadores. Completo y muy bien conservado. Funciona. Fuera de uso por su antigüedad. Lleva grabado el número Longitud: 22 cm. Salida: Pistola trabuco de chispa de la segunda mitad del siglo XVIII. Con cañón y armazón de bronce. Boca acampanada. Seguro exterior. Mecanismo funcionando muy bien. Tamaño para bolsillo. Longitud: 12,5 cm. Salida: Façon argentino de alpaca. Con decoración vegetal cincelada y de metal dorado. La hoja va marcada Juca Tandil. Longitud: 29 cm. Salida: Façon argentino de metal plateado. Con decoración cincelada de gauchos. Longitud: 26 cm. Salida: Daga escocesa Dirk fabricada por Art Pewter Silver, Escocia. Empuñadura de madera de ébano tallada simulando cestería, con cristal tallado en el pomo y decoración en metal plateado, con la marca del clan. Longitud: 18 cm. Salida: Façon argentino de plata punzonada, Ley 800, de Industria Argentina. Con decoración sobredorada y cincelado simulando cestería. La hoja va marcada Juca Tandil. Longitud: 28,5 cm. Salida: Daga argentina de metal plateado y cuero. Con empuñadura torsa. Longitud: 27 cm. Salida: 90 24

25 Máquina rebordeadora de cartuchos. Medidas: 29 x 22 cm. Salida: Máquina para rebordear cartuchos de cazo, Francia. Tiene también el medidor de perdigones. Colocada sobre soporte de madera, latón y metacrilato. Medidas: 23 x 16 cm. Salida: Máquina para rebordear cartuchos de cazo, España. Estas máquinas se usaban antiguamente cuando los cartuchos se cargaban en casas de los pobres, que recogían los cartuchos de los ricos ya disparados, tirados en el monte, para luego cargarlos de nuevo. Colocada sobre soporte de madera. Medidas: 23 x 21 cm. Salida: Mesa de comedor de madera de caoba, española, siglo XX. Pata central gallonada y torneada con dos tableros adicionales. Medidas cerrada: 79 x 120 cm. Medidas tableros: 42 x 120 cm. Salida: Reloj de pared de madera ebonizada, Morez, Francia, ff. siglo XIX. Sonería horas y medias. Medidas: 16 x 38 cm. Salida: Juego de cinco cazos de medidas de cobre, siglo XX. Medidas: 27 y 22 cm. Salida: Marco de moldura rizada, español, siglo XVIII. Medidas: 31 x 29 cm. Salida: Juego de diez sartenes de cobre, francesas, h Medidas tamaño grande: 6 x 40 x 20 cm. Medidas tamaño pequeño: 3 x 6 x 13 cm. Salida:

26 Farol de pared de latón dorado, español, siglo XX. Remate con hojas estriadas. Medidas: 30 x 23 cm. Salida: Pareja de alzapaños de bronce dorado, Francia, siglo XIX. Con decoración de antorchas. Numerados al reverso. Longitud: 20 cm. Salida: Pareja de alzapaños con colgaduras en bronce dorado, Francia, siglo XIX. Longitud: 16 cm. Salida: (6 de 10) 528 Pequeña vitrina de cristal y metal con altarcillo interior, España, pp. siglo XX. Con arco de flores sobre dos columnas y cojín de terciopelo con pañito bordado. Medidas: 40 x 16 x 21 cm. Salida: Escuela Española, siglo XIX. Inmaculada En terracota policromada y dorada. Con ojos de pasta vítrea y manos de madera. Altura: 42 cm. Salida: Pareja de alzapaños, Art Nouveau, en bronce dorado, Francia, h Longitud: 13 cm. Salida: Pareja de alzapaños en bronce dorado, Francia, siglo XIX. Con motivos vegetales. Longitud: 12 cm. Salida:

27 Lebrillo de cerámica esmaltada, Triana, siglo XIX. Ciervo en el asiento. Faltas. Medidas: 12 x 47 cm. Salida: Hornacina de nogal, española, siglo XIX. Remates pinjantes y decorado con estrella de marquetería. Medidas: 81 x 56 x 35,5 cm. Salida: Juego de diez sillas de caoba, españolas, segunda mitad del siglo XIX. Respaldo con copete tallado con venera. Medidas: 100 x 40 x 50 cm. Salida: Cristo Crucificado tallado en marfil, siglo XIX. Montado en marco de madera con fondo de terciopelo rojo. Es un Cristo vivo con cuatro clavos y pequeño perizonium anudado con una cuerda. Medidas Cristo: 21 x 16 cm. Marco: 45 x 30 cm. Salida: Lámpara de techo de latón y cristal, española, hacia Decoración de flores y cristal rosáceo. Con ocho luces. Alguna falta. Altura: 73 cm. Salida: Juego de cuatro sillas de caoba, españolas, fernandinas, siglo XIX. Brazos rematados en voluta. Marquetería con personajes. Medidas: 90 x 40 x 51 cm. Salida: Banco de caoba y marquetería, español, siglo XIX. Brazos en voluta. Medidas: 85 x 49 x 139 cm. Salida: Lote inexistente. 539 Cabecero de cordobán rematados con tachuelas, español, siglo XVIII. Piel grabada, pintada y dorada. Cartela central con flores, palmetas y roleos. Medidas: 111 x 161 cm. Salida:

28 Mesa de despacho de caoba siguiendo modelos ingleses, siglo XX. Cajones en los laterales y tapete en cuero rojo. Medidas: 74 x 78 x 163 cm. Salida: Telescopio de bronce, victoriano, Hawes, Inglaterra, siglo XIX. Desmontable, en caja de caoba que contiene cuatro lentes y dos abrazaderas. Firmado. Medidas: 35 x 107 cm. Caja: 12 x 19 x 85 cm. Salida: Globo terráqueo luminoso Fucashun. Con arco de grados y balaustre con ruedas. Precisa restaurar un montante. Altura: 94 cm. Salida: Lámpara de mesa con base de estaño. Con decoración de semiesferas. Altura: 87 cm. (con pantalla). Salida: Pareja de geodas de amatista. Parta superior precisa restauración. Altura: 97 cm. Salida: Mesa vitrina de caoba, estilo inglés, h Patas en balaustre. Medidas: 73 x 58 x 85 cm. Salida:

29 Mesa de palosanto con marquetería, pp. de siglo XX. Tapa con perfil recortado. Medidas: 69 x 76 cm. Salida: Mesa escritorio de cerezo, española, siglo XX. Cajón en cintura. Medidas: 75 x 38 x 60 cm. Salida: Secreter de nogal, estilo Reina Ana, Inglaterra, siglo XX. Con tapa de mármol. Patas talladas. Medidas: 95 x 42 x 50 cm. Salida: Escuela Rusa, siglo XIX. Gran icono pintado a mano sobre tabla, con icono de menor tamaño incrustado en la parte central, representando a San Nicolás. Las escenas laterales representan la vida del Santo y a otros santos. Todas las escenas con textos explicativos en cirílico. Medidas: 115 x 59 cm. Salida: Atril de música de madera de nogal, español, años 80. Fuste torneado. Medidas: 95 x 28 x 48 cm. Salida: Atril en madera de cerezo teñida con marquetería, Inglaterra, principios del siglo XX. Medidas: 117 x 45 cm. Salida:

30 Galo Moribundo en escayola patinada, siglo XIX. Siguiendo la copia romana que se encuentra en los Museos Capitolinos. Medidas: 31 x 23 x 60 cm. Salida: Deidad con Doble Cabeza Siro hitita en terracota a.c. Procedencia: Treasure Gate Gallery Holanda. Altura: 16,5 cm. Salida: Cultura Siro-hitita, h a.c. Casa Hitita Modelada en terracota, con un personaje en la terraza y remates antropomorfos. Procedencia: Galería Artemission de Londres. Medidas: 12,5 x 8 x 14 cm. Salida: Idolo en terracota, Valle del Indo, h a.c. Con restos de policromía. Con base de metacrilato. Procedencia: Galería Artemission de Londres. Altura: 7 cm. Salida: Escuela Francesa, siglo XIX. Sacerdotisa Viendo los Augurios Placa de bronce patinado en medio relieve. Medidas: 13 x 16 cm. Marco: 24,5 x 27,5 cm. Salida: Siguiendo a Clodion (Francia, ). La Vendedora de Amorcillos, siglo XIX. Placa en medio relieve de bronce patinado. Clodion hizo un original en terracota y en mármol, este último se encuentra actualmente en la Colección Frick de Nueva York, basándose en una pintura mural al fresco de Pompeya. Esta, aparece dibujada y referenciada por Rahael Gargiulo en su libro recopilatorio de las obras del Museo Nacional de Roma, editado en Medidas: 13 x 16 cm. Marco: 24,5 x 27,5 cm. Salida:

31 A Pareja de mesas velador de caoba, inglesas, h Pie torneado con patas de garra sobre bola. Medidas: 72 x 77 cm. Salida: Lote de cuatro jarrones de cerámica de la Fábrica Santos Timoneda detalavera, siglo XX. Decoración vegetal con tondos cuartelados, siguidendo modelos del siglo XVI. Altura: 27 cm. Salida: Aparador de caoba, inglés, ff. siglo XIX. Patas rectas y cajones moldurados. Medidas: 77 x 47 x 102 cm. Salida: A Mesa de madera de caoba, estilo inglés, siglo XX. Patas unidas por pequeña balda. Medidas: 73 x 53 x 75 cm. Salida: Plato de cerámica esmaltada de Manises, ff. siglo XIX. Decoración en azul cobalto. Diámetro: 31 cm. Salida: Tintero de cerámica policromada de Manises, siglo XX. Decorado con el sol y la luna en la tapa. Patas de garra. Medidas: 19 x 14 x 20 cm. Salida: Sopera con plato de presentación de cerámica esmaltada, Ribesalbes, siglo XX. Decoración floral. Firmado Figas. Medidas: 22 x 28 cm. Salida: Pareja de apliques de bronce dorado, estilo Luís XV, Francia, siglo XIX. Con dos brazos vegetalizados. Medidas: 39 x 33 cm. Salida:

32 Mesa escritorio de caoba, estilo Luis XVI, años 60. Patas en estípite. Marquetería en plumeado. Medidas: 76 x 70 x 150 cm. Salida: Mesa de desayuno con pata central de caoba, siguiendo modelos ingleses. Fileteado de marquetería. Medidas: 75 x 120 cm. Salida: Reloj de sobremesa de mármol con apliques de bronce, Francia, hacia Esfinges a los laterales y patas de bronce. Numeración romana. Medidas: 22 x 16 x 50 cm. Salida: Espejo de caoba, estilo Reina Ana, Inglaterra, primera mitad siglo XX. Aletones y copete de perfil recortado. Medidas: 105 x 63 cm. Salida:

33 (marca) 574 (marca) 570 Pareja de candeleros de plata española punzonada de Sebastián Alcedo y A. Sibello, San Miguel de Jérez, primer tercio siglo XIX. Con decoración de monópodos de sirenas y patas en forma de bola. Peso: 1,249 Kg. Altura: 25,5 cm. Salida: Pareja de candeleros de plata española con inscripción J. Gianora, Cádiz, pp. siglo XX. Alguna abolladura. Peso: 813,3 g. Altura: 22 cm. Salida: Centro de mesa en forma de concha. Con decoración floral grabada y patas en forma de pez. Peso: 726,4 g. Medidas: 8 x 32 x 33 cm. Salida: Bandeja oval de plata sin punzonar, posiblemente Alemania, siglo XIX. Con decoración de amorcillos músicos y roleos. Peso: 324,5 g. Medidas: 26 x 37 cm. Salida: Bandeja circular de plata española punzonada Collar, España, ff. siglo XIX. Con guerrero en relieve en el asiento y decoración de roleos y flores en el alero. Peso: 366,8 g. Diámetro: 26 cm. Salida:

34 Pareja de candeleros en plateado, Christofle, ff. siglo XIX. Con vástago abalaustrado y estríado. Altura: 25 cm. Salida: Frutero de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Montejo. Con dos asas y depósito sobre cuatro cisnes. Peso: 445 g. Medidas: 19 x 20 x 28,5 cm. Salida: Bandeja oval de plata española punzonada, Ley 916, de Luís Sanz, pp. siglo XX. Con borde cincelado con pequeñas hojas. Peso: 900,6 g. Medidas: 30 x 41 cm. Salida: Bandeja de plata española punzonada, 1.ª Ley. Con alero ondulado e iniciales grabadas en el asiento MC. Peso: 941,5 g. Medidas: 27 x 50 cm. Salida: Juego de dos bandejas de plata peruana punzonada, Ley 925, de Camusso. Con borde sogueado y con iniciales grabadas BA y la fecha Peso: 2,146 Kg. Medidas: 35 x 51 y 36 cm. Salida: Salsera de plata española punzonada de B. López, Madrid Villa y Corte, Con bandeja incorporada ondulada. Peso: 894 g. Medidas: 11 x 18 x 27 cm. Salida: Sopera de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Matilde Espuñes con marcas de la Joyería Reyes. Peso: 1,459 Kg. Medidas: 25 x 31 x 25 cm. Salida: Bandeja de dos asas de plata española punzonada, Ley 925, de Montejo. Peso: 376,8 g. Medidas: 22 x 35,5 cm. Salida:

35 Juego de café y té de plata española punzonada, unas piezas Ley 915 y otras con punzón de Montejo. Formado por: bandeja de dos asas, cafeterea, tetera, lechera, azucarero y colador. Con decoración floral grabada. Peso: 5,611 Kg. Medidas bandeja: 43 x 68 cm. Salida: Bandeja oval de plata francesa punzonada, 1.ª Ley, de Ferry con iniciales CCS con corona de marqués y marca de exportación vigente entre Con labor de guilloché en el asiento. Peso: 1,582 Kg. Medidas: 37 x 59,5 cm. Salida: Plato circular de plata española punzonada de LPS y Mateo Martínez Moreno, Córdoba, ff. siglo XVIII-pp. siglo XIX. Con perfil femenino en un círculo en el asiento y decoración de rocalla y reticulado. Mateo Martínez Moreno está registrado como marcador desde 1780 a 1804 (en que fallece). Peso: 476 g. Diámetro: 36 cm. Salida: Sopera de plata española punzonada, Ley 916, de Espuñes con marcas de J. Pérez Fernández, primer tercio siglo XX. Repujada y cincelada con motivos de veneras y hojas de cardo y rosas. Interior sobredorado. Peso: 3,744 kg. Medidas: 41 x 32 x 44 cm. Salida: Pareja de candelabros de plata francesa de Emile Hugo, París, segunda mitad siglo XIX. Con cuatro brazos de luz en forma de tornapunta, guirnaldas florales en el vástago y base con medallones de perfiles femeninos y patas de león. Emile Hugo aparece documentado en la Rue des Quatre Fils de París desde 1853 a Peso: 3,064 Kg. Altura: 38,5 cm. Salida: (marca) 35

36 Pareja de candelabros de plata española punzonada, 1.ª Ley. Con tres brazos de luz, vástago en estípite y base con decoración cincelada y repujada de flores y lazos. Peso: 1,126 Kg. (con contrapeso). Altura: 25 cm. Salida: Legumbrera de plata española punzonada, 1.ª Ley. Con contorno ondulado. Peso: 1,192 Kg. Medidas: 16 x 26,5 x 31 cm. Salida: Bandeja oval de plata española punzonada, Ley 925, de Montejo. Con alero ondulado. Peso: Kg. Medidas: 28 x 58 cm. Salida: (parte del lote) 591 Jarra de plata española punzonada, 1.ª Ley. Con estrías sesgadas. Boca abollada. Peso: 515 g. Altura: 25 cm. Salida: Samovar en plateado electrolítico de Elkington & Co., Sheffield entre Con decoración vegetal grabada. Asa con abrazaderas de marfil (precisa restauración). Altura: 36 cm. Salida: Cubertería de plata española para seis servicios punzonada, 1.ª Ley, de Durán, modelo Lazo. Formada por: 6 cucharas, 6 tenedores, 6 cuchillos, 6 tenedores de pescado, 6 palas, 6 cucharas de postre, 6 tenedores de postre, 6 cuchillos de postre y 4 cubiertos de servir. Peso: 2,051 Kg. (sin cuchillos). Peso cuchillos: 740 g. Salida: (parte del lote) 594 Cubertería de plata española punzonada, 1.ª Ley, con marca comercial de Sanz. Con iniciales grabadas MF. Con mangos rectos rematados en voluta. Formada por: 12 cucharas, 12 tenedores, 12 cuchillos, 12 tenedores de pescado, 12 palas, 12 cucharas de merienda, 12 tenedores de merienda, 12 cuchillos de merienda, 12 cucharas de postre, 12 tenedores de postre, 12 cuchillos de postre, 12 cucharas de helado, 12 cucharas de marisco, 12 cucharas de café y 19 cubiertos de servir. Peso: 7,859 Kg. (sin cuchillos). Peso cuchillos: 1,837 Kg. Salida:

37 Rosario de filigrana de plata sobredorada y cuentas de vidrio talladas, España, siglo XIX. Longitud: 66 cm. Salida: Medalla de la Inmaculada en bronce con esmaltes, España, siglo XVII. Medidas: 15 x 4,5 cm. Salida: Memento Mori con cabeza de Cristo y calavera y cuentas de ágata y cristal de roca, siglo XVI. Longitud: 13 cm. Salida: Chateleine de plata punzonada, Inglaterra, siglo XIX. La parte superior con decoración india de deidad rodeada de roleos vegetales de la que penden cadenas con un portaminas, un dedal, una cajita en forma de bellota, un cuaderno con hojas de marfil y una funda para tijeras plegables. Algunas de las piezas van punzonadas por: Cornelius Saunders & Frank Shepherd, Birmingham, 1889, Levi Salaman & Phineas Harris Levi & Joseph Wolfe Salaman, Chester, 1888 y D & LS, Birmingham, Longitud: 26 cm. Salida: Tres campanillas de plata punzonada, siglo XVIII. Una de ellas de Biosca, Toledo, ff. siglo XVIII, otra punzonada ARRA y la tercera posiblemente de Estonia. Altura: 6, 4,5 y 4 cm. Salida: Tríptico de viaje ruso en bronce y esmalte, ff. siglo XIX. Medidas abierto: 6 x 16,5 cm. Salida: Tres sonajeros de plata antigua, ff. siglo XIX. Uno de ellos punzonado, Ley 800, de Alemania. Algunos desperfectos. Medidas: 8 y 12 cm. Salida: Sonajero-silbato de plata española en forma de león, siglo XVIII. Con cadena calada. Peso: 97,5 cm. Medidas: 25 x 8 cm. Salida:

38 (marca) 604 (marca) 605 (marca) 607 (marca) 603 Pareja de candeleros de plata colonial punzonada, Méjico Independiente de Cádiz, con fiel contraste de Cádiz, siglo XIX. Con tres monópodos de carnero e iniciales grabadas BMG. Peso: 950,2 g. Altura: 20,5 cm. Salida: Tintero de plata española punzonada de Juan Sellán, Madrid Villa y Corte, Formaría parte de una escribanía y presenta la característica decoración de Juan Sellán a base de la combinación de partes estriadas con gallonadas, que tomó de su aprendizaje en la Real Fábrica, donde comenzó a practicarse desde Sellán mantuvo este modelo hasta Es muy similar a excepción de la base a los pocillos de la escribanía del Museo Municipal de Madrid. En la tapa iniciales de propiedad VJG. Peso: 292,2 g. Altura: 14 cm. Salida: Escribanía de plata colonial punzonada con fiel contraste de José María Forcada y Laplaza, Méjico virreinal y marca fiscal, ff. siglo XVIII. Forcada fue marcador desde 1791 a Con cuatro pocillos cúbicos decorados con girasol sobre bandeja achaflanada con borde de olas y campanilla central (falta mango). Peso: 1,910 Kg. Medidas: 13 x 18 x 18 cm. Salida: Vinajeras de plata española punzonada, Madrid Villa y Corte, 1902 y bandeja de estilo Imperio sin punzonar. Con bonitos mangos vegetalizados. Falta pomo. Peso: 495,8 g. Altura: 11 cm. Salida: Juego de dos bandejas de plata española punzonada de Juan Sellán, Madrid Villa y Corte, Con borde cincelado de motivos vegetales y asiento grabado con motivos vegetales y florales. Peso: 783,4 g. Medidas: 22,5 x 33 y 14,5 x 18,5 cm. Salida:

39 608 (detalle) 608 Lámpara votiva novohispana de plata con restos de sobredorado, pp. siglo XVII. Repujada y cincelada con motivos vegetales y espejos ovales en relieve. Remata en pomo adornado con asillas en ese y va suspendida por cadenas de amplios eslabones a modo de cartelas de cueros recortados. En el perímetro tiene una inscripción que dice así: Esta lampara dio Ana de Aleman muger que fue de Francisco de Agilar para Puebla de Sancho Peres. Puebla de Sancho Peres es un municipio situado en la comarca de Zafra, perteneciente a la provincia de Badajoz. El matrimonio mencionado podrían ser los suegros del Capitán Rodrigo de Río de Loza ya que en el testamento redactado por éste en 1604 se refiere a Francisco de Aguilar y Ana de Alemán, residentes en Sombrerete (Méjico) como padres de su esposa María de Aguilar y habla de la dote que recibió por parte de su padre. Rodrigo de Loza formó parte de la expedición de Francisco Ibarra en 1562 y fundó la villa de Santa Bárbara en 1564 por la cantidad de plata que había en las sierras de alrededores. Rodrigo de Loza consiguió el cargo de Comendador de Nueva Vizcaya y en su testamento menciona y reparte gran cantidad de riquezas y propiedades. Uno de sus deseos es que la iglesia de Puebla de Arganzón (Burgos) su localidad natal, compre una lámpara de plata con el dinero que les envía y que siempre permanezca encendida. Si el matrimonio mencionado en nuestra lámpara fueran los suegros de Río de Loza, tuvieron el mismo detalle con el que debía de ser su pueblo natal, de regalar una lámpara de plata. Peso: 6,003 Kg. aprox. Medidas: 100 x 59 cm. Salida: Bandeja rectangular de dos asas de plata española sin punzonar. Con alero ce roleos cincelados. Peso: 2,254 Kg. Medidas: 40 x 62,5 cm. Salida: Bandeja oval con dos asas de plata española sin punzonar. Con alero cincelado con frutos tornapuntas y flores y asiento con flores y hojas grabadas. Peso: 2,724 Kg. Medidas: 45 x 71 cm. Salida: y 612 Lotes inexistentes. 39

40 Juego de café y té de plata india, repujada y cincelada. Formado por bandeja polilobulada, cafetera, tetera, lechera, cremera, azucarero, recipiente polilobulado y bandejita en forma de corazón. Con personajes y pomos en forma de elefante. Interior vermeille. Peso: 1,886 Kg. Medidas: 28 x 37 y 20 cm. Salida: Sopera de plata tailandesa repujada y cincelada, con cuchara. Con decoración de personajes y roleos, tapa rematada en elefante en bulto redondo. Peso: 1,091 Kg. Altura: 26 cm. Salida: Cubertería de plata española punzonada, 1.ª Ley, con decoración de palmeta, rocalla y roleos. Formada por: 24 tenedores, 12 cucharas, 12 cuchillos, 12 tenedores de pescado, 12 palas, 12 tenedores lunch, 12 cucharas lunch, 12 cuchillos lunch, 12 cucharas de postre, 12 cuchillos de postre, 12 tenedores de postre, 12 cucharillas de café y 10 cubiertos de servir. Peso: 7,585 Kg. (sin cuchillos). Peso cuchillos: 2,037 Kg. Salida: Pequeño bote con tapa de plata francesa con marcas del siglo XVIII. Repujado y cincelado con rocalla y gallones. Altura: 8,5 cm. Salida: Vinajera periforme de plata española punzonada con marca no identificada, siglo XVIII. Peso: 151,5 g. Altura: 10 cm. Salida: (parte del lote) 618 Pequeño reloj de mesilla en plata inglesa punzonada, Ley Sterling, Medidas: 9,5 x 6,5 cm. Salida:

41 Juego de té, victoriano, de plata inglesa punzonada, Ley Sterling, de William Hutton & Sons-Edward Hutton, Londres, Con decoración gallonada, la tetera con asa y pomo en madera ebonizada. Peso: 653,9 g. Altura máxima: 11 cm. Salida: Salero de mesa en plata con marcas no identificadas, siglo XIX. Con decoración de personajes de la Comedia del Arte y Niños. Peso: 99,5 cm. Medidas: 3 x 5,5 cm. Salida: Salero de mesa, Luís XVI, en plata, Francia, último tercio siglo XVIII. Con formato ondulado, cuatro patas unidas por laureas y segundo nivel calado. Peso: 82,2 g. Medidas: 4 x 7 x 6 cm. Salida: Pequeña caja de plata punzonada, Ley 830, de Georg Roth & Comp. (Hanauer Silberwaren-Manufaktur), Hanau, ff. siglo XIX. Con faisán en la tapa en bulto redondo. Medidas: 8 x 6 x 7,5 cm. Salida: Seis especieros de mesa en forma de concha de plata alemana punzonada sobredorada y en su color de Wilkens & Söhne, Bremen, h Con pocillo de cristal. Peso: 145,6 g. Medidas: 4 x 6 x 7 cm. Salida: Pareja de especieros de mesa en plata y esmalte, punzonados, Ley Sterling, de La Denmark. Uno en rojo y otro en azul con cucharillas. Medidas: 2,5 x 6 cm. Salida: Juego de 12 posa cubiertos de plata con rocalla. Peso: 422 g. Longitud: 7,5 cm. Salida: Especiero de mesa, Luís XVI, en plata con labor de martelé, Francia, último tercio siglo XVIII. Con perímetro calado y cuatro patas. Peso: 121 g. Medidas: 7 x 6 x 8,5 cm. Salida:

42 Bolso de cuentas bordadas, h Con cadena y flecos. Medidas: 26 x 14,5 cm. Salida: Bolso de malla de plata, h Con cierre en forma de hombre con chistera y remate de bolitas. Peso: 250 g. Medidas: 21 x 17 cm. Salida: Bolso de malla de plata, pp. siglo XX. Con remate de bolitas y cadena larga. Peso: 228,6 g. Medidas: 15 x 17,5 cm. Salida: Pitillera de plata con esmaltes. Medidas: 7,5 x 6,5 cm. Salida: Pitillera y cerillero de plata repujada y cincelada, pp. siglo XX. Interior vermeille en su estuche con etiqueta de la Joyería, Relojería, Orfebrería Casa Alexandre de Santa Cruz de Tenerife. Medidas: 8 x 6 y 4,5 x 3,5 cm. Salida: Pequeña caja circular de plata española punzonada J. Sellán, siglo XIX. Con corona de marqués grabada e iniciales CJ y decoración floral. Diámetro: 7 cm. Salida: Purera de plata española punzonada de Larriva y Cristóbal José de León, Córdoba, Con decoración grabada de pequeñas palmetas e iniciales entrelazadas. Peso: 153,6 g. Longitud: 14 cm. Salida: Pila de agua bendita de plata austriaca punzonada, Viena, Con Cristo Crucificado rodeado por dos rosetas y contorno ondulado. Peso: 134,8 g. Medidas: 14,5 x 8,5 cm. Salida: Limosnera de cuentas con medallones de perfiles femeninos, h Longitud: 38 cm. Salida:

43 (marca) 636 Pareja de candeleros de plata española punzonada de Fch. Carreras con punzón de marcador frustro, Barcelona, primera mitad siglo XIX. Con vástago anillado y decoración vegetal cincelada. Peso: 657,3 g. Altura: 24 cm. Salida: Pequeña jarra de plata española punzonada, 1.ª Ley. Peso: 249,8 g. Altura: 15 cm. Salida: Frutero de mesa de plata española punzonada, 1.ª Ley. Con recipiente ondulado y dos asas. Peso: 1,120 Kg. (con contrapeso). Medidas: 20 x 30 x 40 cm. Salida: Jarrita en plata española punzonada, 1.ª Ley. Con mujeres danzantes en relieve en el cuello. Peso: 341,6 g. Altura: 25 cm. Salida: Centro de mesa de plata española punzonada, Ley 925, de Montejo. Con borde ondulado. Peso: 321,4 g. Medidas: 24 x 27 cm. Salida: Pareja de gallos de plata española punzonada, 1.ª Ley, sobredorada y en su color de Dionísio García. Peso: 339,7 g. Medidas: 14 x 17 cm. Salida:

44 Mesa de escribir de palo de rosa con marquetería, estilo Transición, h Marquetería de diversos motivos: jarrón con flores, libros, jícaras. Medidas: 98 x 53 x 86 cm. Salida: Cómoda de marquetería geométrica, estilo Transición, siglo XX. Tapa de mármol veteado. Medidas: 80 x 52 x 106 cm. Salida: Lote de dos platos de cerámica esmaltada de Nevers, Francia, h Alero con elementos vegetales esquemáticos. Diámetro: 23 y 22 cm. Salida: Lote de dos platos de cerámica de Nevers y uno de Estrasburgo, siglo XVIII. Decoración floral. Diámetro: 23 cm. Salida: Lámpara de techo de cristal, tipo La Granja, siglo XX. Con ocho brazos con pandelocas y lágrimas. Medidas: 107 x 73 cm. Salida:

45 Pareja de butacas de madera tallada y dorada, estilo Luis XVI, pp. siglo XX. Patas acanaladas y repaldo con cintas y flores. Medidas: 100 x 50 x 62 cm. Salida: Buró de tambor de nogal, francés, primer cuarto del siglo XIX. Interior con cajones y tablero extraible para escribir. Cajón superior de limoncillo. Medidas: 122 x 60 x 121 cm. Salida: Pareja de espejos de madera tallada y dorada, españoles, siglo XX. Copete con decoración de antorchas y flores. Medidas: 109 x 70 cm. Salida: Pareja de jarrones dorados en porcelana, Francia, pp. siglo XIX. Cartela con escena de taberna y asas en forma de pez que acaban en hojas de acanto esquematizadas. El reverso de jarrón está decorado con palmetas. Altura: 35 cm. Salida:

46 Bol de porcelana francesa, París, siglo XIX. Decorado con rosas y boca dorada. Medidas: 7 x 9 cm. Salida: Caja de porcelana francesa, París, siglo XIX. Con cintas y flores. Medidas: 3 x 7 x 5 cm. Salida: Caja de porcelana con cartela con escena pastoril, alemana, siglo XIX. Pérdidas en la policromía. Medidas: 3 x 4 x 6 cm. Salida: Caja de rapé de esmalte rosa con cartela, siglo XVIII. Cartela con escena con arquitecturas. Faltas. Medidas: 2 x 4 x 5 cm. Salida: Reloj de sobremesa de bronce dorado, Francia, siglo XIX. Virgen de la silla Esfera de esmalte con numeración romana, firmada: Serruot S de Gallé. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Medidas: 59 x 13 x 47 cm. Salida: Cuna de caoba, española, época fernandina, primera mitad del siglo XIX. Con pequeño fileteado en limoncillo. Medidas: 75 x 50 x 110 cm. Salida: Pareja de mesillas lacadas con chinerías, españolas, pp. siglo XX. Cajón en cintura y puerta con recipiente para orinal en cerámica blanca. Medidas: 40 x 36 x 56 cm. Salida:

SUBASTA DE MARZO ARTES DECORATIVAS

SUBASTA DE MARZO ARTES DECORATIVAS SUBASTA DE MARZO ARTES DECORATIVAS Miércoles, 29 de marzo de 2017 a las 18:00 horas Primera sesión. Martes 28 de marzo a las 18:00 horas, PINTURA Y ESCULTURA Segunda sesión. Miércoles 29 de marzo a las

SUBASTA DE MAYO ARTES DECORATIVAS

SUBASTA DE MAYO ARTES DECORATIVAS SUBASTA DE MAYO ARTES DECORATIVAS Miércoles, 20 de mayo de 2015 a las 18:00 horas DETALLE LOTE 759 Primera sesión. Martes 19 de mayo a las 18:00 horas, PINTURA Y ESCULTURA Segunda sesión. Miércoles 20

MONUMENTOS HISTÓRICOS MUEBLES MENAJE Y OBJETOS EN GENERAL. Los datos obligatorios están marcados en gris. MUEBLES D A T O S D E I N S C R I P C I Ó N P Ú B L I C A Los datos obligatorios están marcados en gris. DATOS DE QUIEN CAPTURA FECHA DE CAPTURA (7/08/005) Nombre Cargo Pablo Vidal Tapia Restaurador dictaminador

Antigüedades Fundada 1936 Libertad 1286 Buenos Aires ESCRITORIO INGLES DE ARQUITECTO EPOCA GEORGE III CIRCA 1765-1780 SIGLO XVIII THOMAS CHIPPENDALE (1718-1779) Importante escritorio inglés de arquitecto, época George III, Circa 1765-1780, Siglo XVIII Construido

SUBASTA DE DICIEMBRE ARTES DECORATIVAS

LAMPARAS STOCK OULET

JARRON CON TAPA OFERTA: 145. Jarrón Tibor marmolizado. Medidas: 55 h x 25 diámetro. P.V.P. 290 OBJETOS DECORACIÓN JARRON CON TAPA Jarrón Tibor marmolizado. Medidas: 55 h x 25 diámetro. P.V.P. 290 OFERTA: 145 JARRON DECORADO REPTIL DECORACIONREPTIL EN ACABADO PLATAS MEDIDAS 65 H. X 20 DIAMETRO P.V.P.

SUBASTA DE JULIO ARTES DECORATIVAS

SUBASTA DE JULIO ARTES DECORATIVAS SUBASTA DE JULIO ARTES DECORATIVAS Miércoles, 5 de julio de 2017 a las 18:00 horas Primera sesión. Martes 4 de julio a las 18:00 horas, PINTURA Y ESCULTURA Segunda sesión. Miércoles 5 de julio a las 18:00

elmundo.es VALORACIÓN ECONÓMICA: 2.000,00 Euros.

elmundo.es VALORACIÓN ECONÓMICA: 2.000,00 Euros. VALORACIÓN ECONÓMICA: 2.000,00 Euros. VALORACIÓN ARTÍSTICA: Interesante objeto decorativo del llamado Estilo Imperio, perteneciente quizás a al época napoleónica o a su entorno. IMAGEN INVENTARIO DE LOS

SUBASTA DE MARZO ARTES DECORATIVAS SUBASTA DE MARZO ARTES DECORATIVAS Miércoles, 16 de marzo de 2016 a las 18:00 horas Primera sesión. Martes 15 de marzo a las 18:00 horas, PINTURA Y ESCULTURA Segunda sesión. Miércoles 16 de marzo a las

CATÁLOGO OCTUBRE DIRECCIÓN Emilio Castelar , Polanco 11560, México DF TELÉFONO

10 piezas clave. Modelo del navío Real Carlos

10 piezas clave. Modelo del navío Real Carlos 10 piezas clave Modelo del navío Real Carlos Modelo del navío Real Carlos 1766, Arsenal de la Carraca Anónimo. Planos de Mateo e Ignacio Mullan. Sistema inglés Caoba dorada y pintada, tallas en boj, taracea

Artes decorativas. 2ª Sesión. Artes Decorativas. Lotes

MOVILIARIO LITÚRGICO

MOVILIARIO LITÚRGICO MOVILIARIO LITÚRGICO LIPSANOTECAS Y CAJITAS PARA LOS SANTOS ÓLEOS Núin. 2286. Botecito de vidrio para guardar reliquias. Es amarillo verdoso, fáltale el gollete y está decorado con relieves en losanjes

SUBASTA DE FEBRERO ARTES DECORATIVAS

SUBASTA DE NAVIDAD ARTES DECORATIVAS

Antigüedades Fundada 1936 Libertad 1286 Buenos Aires Importante sopera de Plata Inglesa "Sheffield" Epoca George IV Circa 1820-30, Siglo XIX By KIRKBY WHATERHOUSE & Co. London 19th Century Presenta una forma oval, bombee con líneas planas y ornamentación

MINISTERIO DE CULTURA

MINISTERIO DE CULTURA Alerta Virtual de Robo de Bienes Culturales N 035-2015-DGDP-VMPCIC/MC DATOS DE LA ALERTA Año Fecha Alerta Código de Robo N Fecha Robo Persona Reporta 2015 02/09/2015 0000000053 Fecha 28/08/2015 Departamento

LIQUIDAMOS NUESTRO STOCK

MOBILIARIO REF PRODUCTO PRECIO U/D

MOBILIARIO REF PRODUCTO PRECIO U/D MOBILIARIO PRECIO ROTURA 1 Silla de madera plegable 0,50.- 12,00.- 2 Silla de madera plegable con cojín 1,00.- 17,00.- 3 Silla de madera plegable lacada en blanco 1,20.- 18,80.- 4 Silla de madera plegable

Mayo Collares y brazaleras complemento del Traje de Vistas de la Alberca E-2002/001. Explicación de la Pieza del mes: Todos los miércoles a las 18 h y el domingo 25 de septiembre a las 13 h. LA PIEZA DEL MES Mayo 2012 Collares y brazaleras complemento del Traje de Vistas de la Alberca

F U R N I T U R E

Tarifa de precios 2016

Tarifa de precios 2016 ALTA DECORACIÓN ESPAÑOLA Tarifa de precios 2016 Muebles fabricados en España Nuestros diseños pueden fabricarse en medida especial Nuestros diseños pueden adaptarse a las medidas y necesidades de su cliente

2ª Sesión. Artes Decorativas

2ª Sesión. Artes Decorativas 2ª Sesión Artes Decorativas 201 785 ESCUELA CHINA, SIGLO XX Florero Florero en jade tallado enmarcado. 22 x 16 cm Salida: 200 785 786 786 Abanico chino de las Mil Caras S. XIX. País en papel pintado con

MUSEO GUTIÉRREZ VALENZUELA. INVENTARIO DE BIENES MUEBLES UBICACIÓN IDENTIFICACIÓN Código Lam. 01

MUSEO GUTIÉRREZ VALENZUELA. INVENTARIO DE BIENES MUEBLES UBICACIÓN IDENTIFICACIÓN Código Lam. 01 UBICACIÓN IDENTIFICACIÓN Código Lam. 1 Localidad Sucre Municipio Sucre Denominación Lámparas de bronce Pzas: 2 Departamento Chuquisaca Provincia Oropeza Estilo Clásico Época S. XIX Propietario UMRPSFXCH

Catalogo ARTICULOS PARA DECORAR 2014

Catalogo ARTICULOS PARA DECORAR 2014 Catalogo ARTICULOS PARA DECORAR 2014 Cristal Madera Papel Art Pórex Porcelana Terracota Accesorios www.mosaicoyarte.com info@mosaicoyarte.com +34 650 915 661 / +34 649 959 017 1 310.017 Marco de fotos

Familia Descripción Pag. nº: 24 Placas fijas lisas Placas desmontables Placas fijas decoratívas Molduras lisas... Familia Descripción Pag. nº: 24 Placas fijas lisas.........2 26 Placas desmontables......3 27 Placas fijas decoratívas....5 28 Molduras lisas...........6 30 Molduras decorativas.....10 32 Escocias lisas..........14

Grecia. UM - Taller Arq. Mazzitelli. Vicente - Restauración y Prototipo de Muebles y Objetos de diseño - Clara Gutiérrez - Mat:

Grecia. UM - Taller Arq. Mazzitelli. Vicente - Restauración y Prototipo de Muebles y Objetos de diseño - Clara Gutiérrez - Mat: Grecia UM - Taller Arq. Mazzitelli. Vicente - Restauración y Prototipo de Muebles y Objetos de diseño - Clara Gutiérrez - Mat: 41010518 EL MUEBLE EN GRECIA CUNA DE OCCIDENTE LA ANTIGUA GRECIA SE EXTENDÍA

60 % en 12 meses. Sin intereses! descuento. Y paga cómodamente 116 /MES. HASTA UN DESCUENTO. antes: 2799

60 % en 12 meses. Sin intereses! descuento. Y paga cómodamente 116 /MES.  HASTA UN DESCUENTO. antes: 2799 60 % HASTA UN descuento Y paga cómodamente en 12 meses Sin intereses! antes: 2799 1399 116 /MES www.planta2.com 50 % 00> Composición de salón de 297,5 cm. ACABADO BASE. Opcion frentes lacados según fotografía:

CATÁLOGO 2015 VAJILLAS COMPLEMENTOS DE MESA DECORATIVO Y REGALO CONTINENTES Y PEDIDOS ESPECIALES DISEÑO - CULTURA - HISTORIA - CALIDAD DISEÑO - CULTURA - HISTORIA - CALIDAD CATÁLOGO 2015 CATÁLOGO SARGADELOS / 2015 01 02 03 04 VAJILLAS COMPLEMENTOS DE MESA DECORATIVO Y REGALO CONTINENTES Y PEDIDOS ESPECIALES WWW.SARGADELOS.COM CATÁLOGO

20 cm. Hueco para puerta entre mensulas 124 cm pequeño 194 cm mediano 224 cm grande

20 cm. Hueco para puerta entre mensulas 124 cm pequeño 194 cm mediano 224 cm grande 20 cm DIN / NIZA G Dintel Niza Grande 224 cm ancho interior 80 alt. 20 prof 80 cm 20 cm DIN / NIZA M Dintel Niza Mediano 194 cm ancho interior 80 alt. 20 prof 38 cm Hueco para puerta entre mensulas 124

3º PMAR I.E.S ANDRÉS BELLO

3º PMAR I.E.S ANDRÉS BELLO El Arte en Canarias 3º PMAR I.E.S ANDRÉS BELLO Barroco La Iglesia de la Concepción Diego Nicolás Eduardo Nació en La Laguna (Tenerife), el 12 de noviembre de 1734. Y fallece en Tacoronte (Tenerife),el

BRAZOS ARTICULADOS. B. Sofá cama clic-clac tapizado tela jarama (microfibra algodonada) con patas cromadas. Colores disponibles: marengo y chocolate.

BRAZOS ARTICULADOS. B. Sofá cama clic-clac tapizado tela jarama (microfibra algodonada) con patas cromadas. Colores disponibles: marengo y chocolate. Opcional: armario 2 puertas - 115 Incluye barra para colgar y estante. Opcional: zapatero 3 puertas - 45 Medidas armario: 199,4x90x50cm. Medidas estante L: 27,9x202x23,3cm. Somieres y arrastres no incluidos

la cartuja de sevilla

Guía de pasos a seguir

Medidas sinfonier: 108,5x60x37,8 cm. Medidas cabecero: 55x210x3,2 cm. Medidas mesita: 40,1x52x34,8 cm. Medidas sinfonier: 108,5x60x37,8 cm. Medidas cabecero: 55x210x3,2 cm. 40,1x52x34,8 cm. 199 A. DORMITORIO DE MATRIMONIO COMPLETO compuesto por: cabecero con luces de leds, dos mesitas de noche y sinfonier.

PREFABRICADOS Imitación madera, piedra artificial y hormigón decorativo.

PREFABRICADOS Imitación madera, piedra artificial y hormigón decorativo. C A T A L O G O 2016 PREFABRICADOS Imitación madera, piedra artificial y hormigón decorativo. Crta. Churriana-Cartama km4,5. CP 29130 Alhaurín de la Torre, Málaga. Telf: 952 41 68 97 Ext-2 Arroyo los Morenos

GRAN SUBASTA DE OCASIÓN GRAN SUBASTA DE OCASIÓN AVENIDA CARDENAL HERRERA ORIA, 144 (CHALET) Exposición: Jueves 4 de mayo de 12:00 a 20:00 horas Viernes 5 de mayo de 12:00 a 20:00 horas Sábado 6 de mayo de 10:00 a 12:00 horas

SUBASTA HOTEL SANTA MARÍA DE EL PAULAR

ESPACIOS. Espacios para tu vida

ESPACIOS. Espacios para tu vida ESPACIOS Espacios para tu vida ESPACIOS Espacios para tu vida Sabemos que la cocina se convierte en punto clave de reunión familiar, te proponemos varios modelos de sillas y mesas para disfrutar de todas

L. ALTAR DEL ECCE HOMO

L. ALTAR DEL ECCE HOMO L. ALTAR DEL ECCE HOMO RETABLO DEL ECCE HOMO RETABLISTICA MADERA DORADA El retablo del Ecce-Homo es de madera dorada, como prácticamente la mayor parte de los de la iglesia. Es un retablo de tres calles

TU APARTAMENTO COMPLETO DESDE 980

TU APARTAMENTO COMPLETO DESDE 980 LO QUIERO LO TENGO! Decorar tu casa ahora es más fácil. Nuestra línea de básicos se renueva. Te ofrecemos soluciones para todo el hogar con nuevos diseños y un precio imbatible. Cómoda Mollis, 80 x 40

Tarimas / Pistas. Pista Circular 6 mts de diámetro $8, Tarima Bicolor 1.20 x 1.20 mt $ / mt 2

Tarimas / Pistas. Pista Circular 6 mts de diámetro $8, Tarima Bicolor 1.20 x 1.20 mt $ / mt 2 Tarimas / Pistas Pista Circular 6 mts de diámetro $8,000.00 Tarima Bicolor 1.20 x 1.20 mt $160.00 / mt 2 Sillones Sillones Brazo Curvo Gris Sillón Gigante de Lino c/u Brazo Curvo Negro Bergier Ivory $900.00

230 kit nn kit. ARMARIOS 200 cm. DE. espejo. cómoda. sinfonier

230 kit nn kit. ARMARIOS 200 cm. DE. espejo. cómoda. sinfonier dormitorio i juvenil i armarios i salón i oficina i tapicería i descanso i muebles auxiliares 230 nn.026 montado252 dormitorio matrimonio En combinado con o. Formado por un cabezal de 220x60 cm. y dos

135x190 cm. CONJUNTO 3+2 plazas RELAX RELAX. 135 x 190 cm. GRAN CAPACIDAD

135x190 cm. CONJUNTO 3+2 plazas RELAX RELAX. 135 x 190 cm. GRAN CAPACIDAD PRECIOS ALUCINANTES Medidas 3 plazas: 101x208x97 cm. 859 CONJUNTO 3+2 plazas Medidas 2 plazas: 101x152x97 cm. A. Conjunto de sofás 3+2 plazas relax, tapizado tela jade (microfibra algodonada). Colores

LUCES DE LEDS. 329 A. Composición apilable 276 cm.con luces de led, color cañón.

LUCES DE LEDS. 329 A. Composición apilable 276 cm.con luces de led, color cañón. 329 A. Composición apilable 276 cm.con luces de led, color cañón. Medidas cabecero: 55x210x4,8 cm. DORMITORIOS QUE TE ATRAPAN* OPCIONAL: SINFONIER 5 CAJONES - 95 Medidas: 108,5x60x37,8 cm. 139 1. Dormitorio

PUERTAS ABIERTAS reportaje

PUERTAS ABIERTAS reportaje En la imagen superior el salón. El suelo es mármol y las paredes están pintadas en gris con un ligero tono azulado. Los dos puff blancos se convierten en cama. Los sillones son en tonos claros para aportar

Posible solicitar únicamente los cojines reclinatorios o de anillos. Disponible el set de cojines, copas, liga, pala pastelera y vela de decoración.

Posible solicitar únicamente los cojines reclinatorios o de anillos. Disponible el set de cojines, copas, liga, pala pastelera y vela de decoración. Boutique Accesorios Cojines en Juego de cojines elaborados en satín y listón con aplicación de mariposa en cuentas y perlas. Aplicación Colores disponibles: Blanco. Posible solicitar únicamente los cojines

PRESUPUESTO - EQUIPAMENTO DE LOS LOCALES EPA EN URRETA CODIGO DESCRIPCION CANTIDAD PRECIO IMPORTE

PRESUPUESTO - EQUIPAMENTO DE LOS LOCALES EPA EN URRETA CODIGO DESCRIPCION CANTIDAD PRECIO IMPORTE PRESUPUESTO - EQUIPAMENTO DE LOS LOCALES EPA EN URRETA CODIGO DESCRIPCION CANTIDAD PRECIO IMPORTE CAPITULO 1 - RECEPCION 1.01 Ud. ENCIMERAMESA ESPECIAL ENCIMERA DE MESA DE TAMAÑO ESPECIAL CON FORMA EN

CATÁLOGO Y TARIFAS Mobiliario y atrezzo

CATÁLOGO Y TARIFAS Mobiliario y atrezzo CATÁLOGO Y TARIFAS Mobiliario y atrezzo Interno SILLAS Y BUTACAS / 3 MESAS / 6 ALMACENAJE / 8 ILUMINACIÓN / 11 ELEMENTOS DECORATIVOS / 24 TEXTIL / 30 Externo SILLAS Y BUTACAS / 12 MESAS / 16 ALMACENAJE

C O M U N I C A C I Ó N

C O M U N I C A C I Ó N ARTE Y ANTIGÜEDADES Calle Hermosilla, 91-28001 Madrid, España telf.: +34-91 473 16 45 presenciales@subastasimperio.com www.subastasimperio.com C O M U N I C A C I Ó N Primera sesión Segunda sesión SUBASTA

9,95 ALFOMBRA COCINA ESCOBILLERO PAPELERA. Fotoimpresión color blanco/negro. Fabricada en nylon y goma. 120x45x0,50 cm. Ref: 45.

9,95 ALFOMBRA COCINA ESCOBILLERO PAPELERA. Fotoimpresión color blanco/negro. Fabricada en nylon y goma. 120x45x0,50 cm. Ref: 45. ALFOMBRA COCINA Fotoimpresión color blanco/negro. Fabricada en nylon y goma. 120x45x0,50 cm. Ref: 45.0058-59 14,95 ESCOBILLERO Fabricado en acero. Medidas 9,50 x 9,50 x 38,50 cm. Color blanco ó gris. Texto

TARIFA l l. Pág.1

TARIFA l l. Pág.1 l l TARIFA 2010 Pág.1 69 462 C-1148 Cruz ranura con paloma 47x16 cm 23 37,8 70 1,32 C-1149 Cruz ranura con flor 47x16 cm 23 37,8 85 3,15 C-1150 Cruz ranura con pensamiento 47x16 cm 23 37,8 85 46,2 C-1151

402 kit. 343 kit. composición comedor. composición comedor

402 kit. 343 kit. composición comedor. composición comedor dormitorio i juvenil i armarios i salón i oficina i tapicería i descanso i muebles auxiliares 402 mm.001 composición comedor Acabada en -. 192x320x35 cm. CAJÓN 343 mm.002 composición comedor Acabada en

EL ARTE GRIEGO II. EL ARTE MICÉNICO ( a.c.) 5. CERÁMICA, PINTURA Y ESCULTURA

ARTICULOS DE LIMPIEZA

ARTICULOS DE LIMPIEZA ARTICULOS DE LIMPIEZA *Detergente para Ropa *Concentrado *Gran Calidad *Precio 5 *Detergente para suelo *Concentrado *Gran Calidad *Limpia Encera y Perfuma *Precio 5 *Limpiador General *Cocinas Baños suelos