Motor MINI-34 VERSION DESPIECE

Tamaño: px
Comenzar la demostración a partir de la página:

Download "Motor MINI-34 VERSION DESPIECE"

Transcripción

1 14616 Motor MINI-34 VERSION DESPIECE

2 CATÁLOGO DE REPUESTOS NORMAS PARA EL PEDIDO: Para obtener un servicio rápido y eficaz, los pedidos han de llegar preferiblemente por o fax con las indicaciones siguientes: 1- Tipo de motor: INDICADO EN LA PLACA 2- Número de serie del motor: INDICADO EN LA PLACA Y TROQUELADO EN EL BLOQUE 3- Descripción + referencia + cantidad de piezas a pedir Las solicitudes de recambios deben dirigirse a: Telf.: Fax: Los componentes representados en el catálogo tienen: - Figura:Número por el cual son representados en el esquema - Descripción: Denominación comercial del componente - Cantidad: número de piezas totales usadas en el montaje de la parte representada (puede diferir de la cantidades mínimas servidas) En caso de mangueras indica la longitud total en metros Los esquemas representados en este catalogo de repuestos, sólo tienen la finalidad de poder identificar la pieza en cuestión, su representación no es significante y pueden diferir de la pieza real. En caso de dudas, póngase en contacto con Solé Diesel o con su distribuidor autorizado. Las piezas i/o referencias de este catalogo pueden estar sujetas a cambios sin previo aviso. SOLÉ, S.A. C-243b, Km, 2 - P.O. BOX Martorell (Barcelona) Spain Descargue la última versión de este manual AQUÍ

3 Índice Bloque Motor MINI-34 Culata Carter Aceite y Tapa Distribución Distribución Bloque Cigüeñal, Pistón y Biela Sistema de Aceite Soportes de Motor y Escape Sistema de Admisión MINI-34 Admisión Refrigeración MINI-34 Bomba de Agua Dulce Refrigeración 1 Refrigeración 2 Sistema Alimentación MINI-34 Tubos de Inyección Bomba Inyectora Inyector Regulador Filtro Combustible Sistema Eléctrico MINI-34 Equipo Eléctrico 1 Equipo Eléctrico 2 Despiece Alternador Despiece Motor Arranque Instalación Eléctrica y Cuadro Kits Mantenimiento MINI-34 Jgo. Juntas Inversor MINI-34 Inv. RONIM IV R.2,00 Inv. RONIM IV R.3,00 Inv. RONIM V R.2,25 1

4 2

5 Bloque Motor MINI-34 D_MI34_1_1 Culata Tapón Llenado Aceite Tubo Ventilación Arandela 4-7A Culata [NP] 4-7B Culata Guia Válvula Casquete Obturador Casquete Obturador Junta Culata Colgador Motor Tornillo Culata Tornillo Tornillo DIN 933 M10-1, Tapón Cónico 1/ Arandela Retén Conjunto Tapa Balancines Tubo Junta Tapa Balancines Tuerca DIN 934 M8 8.8 (C.10) Cincada [NP] No suministrada

6 Bloque Motor MINI-34 D_MI34_1_2 Carter Aceite y Tapa Distribución Carter Aceite Junta Carter Tornillo DIN 933 M Cincado Rodamiento Agujas Rodamiento Agujas 8A Caja Distribución 8B Tapa Distribución Tapón Junta Caja Distribución Cubierta Cojinete Bomba Junta Cubierta Junta Bomba Agua Retén Tornillo DIN 931 M Cincado G.1 2 Tornillo (Grupo) Tornillo DIN 931 M Cincado Esparrago L Esparrago L Tuerca DIN 934 M8 8.8 (C.10) Cincada Arandela GROWER DIN Cincada Arandela Acero DIN Cincada Tapón Cónico 1/

7 Bloque Motor MINI-34 D_MI34_1_4 Distribución 1A Engranaje Bomba Agua 1B Engranaje Bomba Agua Rodamiento A Bolas Rodamiento A Bolas Eje Levas Engranaje Eje Levas Chaveta Arandela Acero DIN Cincada Conjunto Piñón Loco Eje Levas Bomba Inyección Rodamiento A Bolas Piñón Eje Levas Bomba Chaveta Retenedor Muelle Válvula Fijador Retenedor Capuchón Válvula Muelle Válvula Impulsor 19A Válvula Admisión (32,2) 19A Válvula Admisión (27,2) 20A Válvula Escape (25,2) 20B Válvula Escape (27,2) Varilla Empuje Muelle Eje Balancín Balancín Arandela Asiento Conjunto Eje Balancín Soporte Balancín Tornillo Ajuste Tornillo DIN 933 M Cincado Tuerca Anillo Elástico DIN 471 E Tornillo Tornillo Arandela GROWER DIN Cincada

8 Bloque Motor MINI-34 D_MI34_1_6 Bloque Pasador Junta Lateral Retén Retén Conjunto Bloque Cilindros Tornillo Soporte Cojinete Conjunto Soporte Cojinete Cigüeñal [NP] Casquete Obturador Casquete Obturador Casquillo Eje Levas Eje Loco Cubierta Retén Junta Retén Placa Delantera Junta Placa Delantera Tornillo DIN 933 M Cincado Pasador Tapón Expansión Casquillo Golpe Casquillo Golpe Casquillo Golpe Tapón Cónico 25A Conjunto Cojinetes Cigüeñal STD 25B Conjunto Cojinetes Cigüeñal +0,25 25C Conjunto Cojinetes Cigüeñal +0,50 25D Conjunto Cojinetes Cigüeñal +0, Placa Trasera Junta Placa Trasera Pasador Tornillo DIN 933 M12-1, Aforador Aceite [NP] No suministrada

9 Bloque Motor MINI-34 D_MI34_1_8 Cigüeñal, Pistón y Biela 1A Pistón STD 1B Pistón +0,25 1C Pistón +0,50 1D Pistón +0,75 2A Jgo. Aros Std. 2B Jgo. Aros +0,25 2C Jgo. Aros +0,50 2D Jgo. Aros +0, Conjunto Biela Tuerca Biela Tornillo Biela 6A Conjunto Cojinetes Biela 6B Conjunto Cojinetes Biela -0,25 6C Conjunto Cojinetes Biela -0,50 6D Conjunto Cojinetes Biela -0, Piñón Cigüeñal Cigüeñal Polea Cigüeñal Tuerca Arandela Acero DIN Cincada Arandela GROWER DIN Cincada Chaveta Tornillo Volante Arandela Elástica Conjunto Volante Corona

10 Bloque Motor MINI-34 D_MI34_1_10 Sistema de Aceite Válvula Descarga Tapón Arandela Cobre , Cuerpo Bomba Aceite Conjunto Rotor Bomba Aceite Tapa Bomba Aceite Muelle Alivio Junta Tórica Bomba Aceite Tapón Cónico Tapón Cónico 1/ Junta Cuerpo Bomba Aceite Conjunto Válvula Descarga Kit Reparación Rotor Unidad Accionada Tacómetro Camisa Piñón Tacómetro Junta Tórica D. 10,77x2, Unidad Accionada Tacómetro Junta Tórica D. 19x2, Placa Fijación Tornillo DIN 933 M Cincado Tornillo Arandela GROWER DIN Cincada Arandela Acero DIN Cincada Elemento Filtro Aceite Arandela Obturadora Tubo Aspiración Aceite Tuerca DIN936 M14x1,5 5.6 Cincada Conj.Conmutador Presión Aceite

11 Bloque Motor MINI-34 D_MI34_1_12 Soportes de Motor y Escape Soporte Delantero Derecho Soporte Delantero Izquierdo Tubo Sobradero Arandela GROWER DIN Cincada Soporte Posterior Tornillo DIN 912 M Cincado Tuerca DIN 985 M Cincada Espárrago Arandela Acero TRAT.DIN Tornillo DIN 933 M12-1, Arandela DIN 6798-A 12 Cincada Tornillo DIN 931 M Cincado Tornillo DIN 933 M12-1, Tuerca DIN 934 M (C.10) Cincada Arandela GROWER DIN Cincada Bomba Alimentación Junta Tornillo DIN 912 M Cincado Codo Entrada Tubo Bomba A Inyectores Tornillo Racor Largo Arandela Cobre Terminal Esférico Abraz. Normal Tubo Soporte Filtro Gas-Oil [NP] Tuerca DIN 934 M6 8.8 (C.10) Cincada Bomba Extracción Aceite Soporte Bomba Extracción Tornillo DIN 933 M12-1, Arandela GROWER DIN Cincada Tubo Extracción [NP] No suministrada Arandela Cobre 13,5-20-1,5 [NS] No mostrada Arandela Aluminio , Arandela Cobre ,

12 Bloque Motor MINI-34 D_MI34_1_12 Soportes de Motor y Escape Tubo Admisión Filtro Aire Completo Colector Completo Tapón Cámara Agua 31 (Cilindrosindro) Acopl. Elástico Tipo A D Arandela Cobre , Espárrago Colector Tuerca DIN 1587 M8 Latón 49A Platina Acopl. Inversor 49B Acopl. Elástico Tipo A D Tornillo DIN 933 M Cincado Arandela GROWER DIN Cincada NS Racor Soporte Bomba Extracción [NS]

13 Sistema de Admisión MINI-34 D_MI34_2_1 Admisión Conjunto Colector Admisión Tubo Junta Colector Admisión Junta Tubo Entrada Junta Colector Escape Tornillo Tornillo DIN 931 M Cincado

14 Refrigeración MINI-34 D_MI34_3_1 Bomba de Agua Dulce Polea Bomba Agua Tornillo DIN 933 M6-16 Inox Bomba Agua Dulce Junta Bomba Agua Tornillo Racor Junta Bomba Agua Tornillo DIN 931 M Cincado Arandela GROWER DIN Cincada Arandela Acero DIN Cincada Correa Tipo SPZX Codo Goma Termostato 71º

15 Refrigeración MINI-34 D_MI34_3_2 Refrigeración Depósito Expansión con Cuello Boca Porta Tapón Tapón Llenado Espárrago Colector Tuerca DIN 1587 M8 Latón Arandela Cobre , Soporte Termostato Junta Salida Agua Motor Tubo Depósito A Refrigerador 9A Acopl. Arrastre Tubo Depósito A Motor Soporte Tubo Tornillo DIN 933 M Cincado Arandela GROWER DIN Cincada Arandela Acero DIN Cincada Tuerca DIN 934 M6 8.8 (C.10) Cincada Codo Goma 18A Manguito B Manguito Abraz.DIN /12 W Abraz.DIN /9 W Tapón Bomba Agua 1/2" Bomba Agua 1/2" 22A Anillo Elástico DIN 472 I-28 22B Anillo Elástico DIN 472 I-32 23A Cuerpo Bomba Agua 23B Cuerpo Bomba 24A Casquillo Separador 24B Rodamiento D. 32x26x8 25A Tornillo DIN 86 W3/16-13 Latón 25B Arandela Aluminio 5-7, Leva 27A Tornillo DIN 86 W3/16-10 Latón 27B Tornillo DIN 933 M5-10 Inox

16 Refrigeración MINI-34 D_MI34_3_2 Refrigeración 1 27C Tornillo DIN 933 M5-10 Inox Turbina 1/2" Tapa Bomba Junta Tapa 31A Eje Bomba 31B Eje Bomba 32A Disco Rozamiento 32B Disco Rozamiento 33A Retén Eje B Retén 33C Sello mecánico 34A Rodamiento a Bolas 6001-C3 34B Rodamiento A Bolas 6002-C3 34C Junta Tórica D. 10,77x2,62 34D Junta Tórica D. 15x2 35A Codo 1/2" (corto) 35B Codo 1/2" (corto) 35C Codo 1/2" (largo)

17 Refrigeración MINI-34 D_MI34_3_3 Refrigeración Codo Escape Húmedo Junta Codo Escape Tornillo DIN 933 M Cincado Arandela GROWER DIN Cincada 9A Acopl. Arrastre 9B Acopl. Arrastre 11A Tubo Bomba A Intercambiador 11B Tubo Bomba A Intercambiador Refrigerador Agua Tornillo DIN 933 M Cincado Codo 1/2" (largo) Racor 1/2" Manguito Abraz.DIN /9 W Codo Goma Tapa Refrigerador Abraz.DIN /9 W Soporte Refrig Abraz. SUPER "P" Tornillo DIN 933 M Cincado Arandela GROWER DIN Cincada

18 Sistema Alimentación MINI-34 D_MI34_4_1 Tubos de Inyección Arandela Obturadora Bomba Inyectora Jgo. Suplemento Ajuste Racor Collarín Conjunto Inyector y Soporte Junta Tornillo DIN 931 M Cincado Conjunto Tubo Inyecc.Combust Conjunto Tubo Inyecc.Combust Conjunto Tubo Inyecc.Combustible Conjunto Tubo Inyecc.Combustible Abraz Abraz Tornillo Conjunto Filtro Combustible Abraz. Del Filtro Tornillo DIN 933 M Cincado Arandela Acero DIN Cincada

19 Sistema Alimentación MINI-34 D_MI34_4_2 Bomba Inyectora Bomba Inyectora Soporte Válvula Entrega Muelle Válvula Entrega Junta Válvula Descarga Subconjunto Válvula Entrega Elemento Bomba Manguito Mando Pistón Asiento Superior Muelle Muelle Pistón Bomba Subconjunto Empujador Conjunto Eje Mando Asiento Inferior Muelle Junta Tórica D. 15x2, Pasador Guia Empujador Platina Conjunto Placa Tornillo Tornillo Respiradero Tornillo Racor Arandela 21A Arandela Ajuste 0,6 [VAR] 21B Arandela Ajuste 0,2 [VAR] 21C Arandela Ajuste 0,3 [VAR] 21D Arandela Ajuste 0,4 [VAR] 21E Arandela Ajuste 0,5 [VAR] 21F Arandela Ajuste 0,25 [VAR] 21G Arandela Ajuste 0,35 [VAR] Muelle Retorno Pasador Arandela Acero DIN Cincada 25Ñ Retenedor [VAR] 25A Retenedor [VAR] 25B Retenedor [VAR] 25C Retenedor [VAR] [VAR] Cantidad variable según necesidades de reparación 25D Retenedor [VAR]

20 Sistema Alimentación MINI-34 D_MI34_4_2 Bomba Inyectora 25E Retenedor [VAR] 25F Retenedor [VAR] 25G Retenedor [VAR] 25H Retenedor [VAR] 25I Retenedor [VAR] 25J Retenedor [VAR] 25K Retenedor [VAR] 25L Retenedor [VAR] 25M Retenedor [VAR] 25N Retenedor [VAR] 25O Retenedor [VAR] 25P Retenedor [VAR] 25Q Retenedor [VAR] 25R Retenedor [VAR] 25S Retenedor [VAR] 25T Retenedor [VAR] Placa Remache

21 Sistema Alimentación MINI-34 D_MI34_4_3 Inyector Subconjunto Caja Bomba [NP] Cuerpo Conjunto Inyector y Soporte Brida 5A Arandela [VAR] 5B Arandela [VAR] 5C Arandela [VAR] 5D Arandela [VAR] 5E Arandela [VAR] 5F Arandela [VAR] 5G Arandela [VAR] 5H Arandela [VAR] Muelle Presión Pasador Presión Distanciador Tobera [NP] No suministrada [VAR] Cantidad variable según necesidades de reparación

22 Sistema Alimentación MINI-34 D_MI34_4_4 Regulador Alambre Obturador Prisionero Alta Velocidad Conjunto Peso Del Regulador Conjunto Eje Regulador Conjunto Palanca Del Regulador Muelle del Tirante Tirante Eje Regulador Palanca Muelle Del Regulador 11A Palanca Mando Gas 11B Conjunto Palanca Mando Velocidad Conjunto Tapa Tuerca Tornillo Ajuste Capuchón Junta Tapa Pasador Ranurado 20A Muelle del Regulador (a) 20B Muelle Del Regulador (B) Tornillo Tornillo DIN 933 M Cincado Tornillo Tuerca DIN 934 M6 8.8 (C.10) Cincada Tuerca DIN 934 M8 8.8 (C.10) Cincada Junta Tórica D. 7x Tornillo Ralentí Paro Eléctrico 12V ETS Eje Central Paro [VAR] Junta Palanca Paro Tuerca (antiguo) Muelle Retorno [VAR] Cantidad variable según necesidades de reparación

23 Sistema Alimentación MINI-34 D_MI34_4_5 Filtro Combustible Tubo Bomba Alimentación a Filtro Tubo Filtro/Bomba Inyectora D.8 0, Tubo Sobradero Soporte Filtro Gas-Oil Tornillo DIN 933 M Cincado Arandela Acero DIN Cincada Arandela GROWER DIN Cincada Tuerca DIN 934 M8 8.8 (C.10) Cincada 9A Tornillo Racor Corto 9B Tornillo Racor Largo Arandela Aluminio , Tapa Filtro Gas-Oil Elemento Filtro Gas-Oil Racor Tapa Filtro Arandela Aluminio 6,2-11-1, Tornillo Purga Arandela Aluminio 6,2-11-1,5 17A Tapón 17B Tornillo Hueco

24 Sistema Eléctrico MINI-34 D_MI34_5_1 Equipo Eléctrico Termocontacto 97ºC Tablero Panel MINI-34 [VAR] 3A Llave Contacto Precalen.4 Posiciones 3B Protector Llave Contacto Lámpara control Presión Aceite Lámpara control carga Bateria Lámpara control Temper.Agua Lámpara 12V 3W Cuenta Revol. MINI-33/34/ Precalentador Alarma Pulsador Paro 13A Fusible 3 A. 13B Diodo 3 A Soporte Morse Gas Soporte Brida Inv Tornillo DIN 933 M Cincado Tornillo DIN 933 M Cincado Tuerca DIN 934 M6 8.8 (C.10) Cincada Arandela Acero DIN Cincada Arandela GROWER DIN Cincada Brida Fijación Cables Tornillo DIN 86 W3/16-13 Latón Charnera Mando Gas Pasador Aletas DIN-94 1, Soporte Morse Inv Soporte Morse Inv Soporte Brida Inv Tornillo DIN 933 M Cincado Tuerca DIN 934 M6 8.8 (C.10) Cincada Arandela Acero DIN Cincada Arandela GROWER DIN Cincada Charnera ESP. [VAR] Cantidad variable según necesidades de reparación Turrión

25 Sistema Eléctrico MINI-34 D_MI34_5_1 Equipo Eléctrico Pasador Aletas DIN-94 1, Arandela Acero DIN Cincada Brida Fijación Cables 38A Tornillo DIN 86 W3/16-10 Latón 38B Fusible 60A.(T.BOSCH Hilo)

26 Sistema Eléctrico MINI-34 D_MI34_5_2 Equipo Eléctrico Motor Arranque Tornillo DIN 933 M10-1, Tornillo DIN 933 M10-1, Arandela GROWER DIN Cincada Suplemento Ajuste [VAR] 6-A Separador Alt. 12V/50A Tornillo 10-A Tensor Tornillo DIN 933 M Cincado Tuerca DIN 934 M8 8.8 (C.10) Cincada Arandela GROWER DIN Cincada Arandela Acero DIN Cincada Bujía Incandescente Cable Bujía Incandescente [VAR] Cantidad variable según necesidades de reparación

27 Sistema Eléctrico MINI-34 D_MI34_5_3 Despiece Alternador Conjunto Tuercas Alt. 12V/50A Conjunto Polea y Ventilador Conjunto Tornillos Conjunto Soporte Delantero Conjunto Tornillos Rodamiento A Bolas 6202-LW Rotor Rodamiento A Bolas 6201-Z Estator Conjunto Soporte Trasero Jgo. Terminales Regulador Escobillas Muelle Escobillas Rectificador Condensador

28 Sistema Eléctrico MINI-34 D_MI34_5_4 Despiece Motor Arranque Jgo. Tornillos Motor Arranque Conjunto Soporte Delantero Conjunto Palanca Jgo. Muelles Conjunto Soporte Central Conjunto Interruptor Jgo. Tornillos Conjunto Inducido 9A Rodamiento A Bolas 6002-LU 9B Estator Rodamiento Jgo. Terminales Conjunto Eje Embrague Piñón Anillo Retención Conjunto Engranaje Eje Piñón Engranaje Conjunto Tapa Carcasa Conjunto Porta Escobillas Muelle Escobillas Soporte Trasero Suplemento

29 Sistema Eléctrico MINI-34 D_MI34_5_5 Instalación Eléctrica y Cuadro Tablero R 1 Panel MINI-33/34/ Cuenta Revol. MINI-33/34/ Llave Contacto Precalen.4 Posiciones Protector Llave Contacto Pulsador Paro PortaFusibles Cuadro Fusible 10 A.Cristal A 1 Lámpara control Presión Aceite A 1 Lámpara control Temper.Agua A 1 Lámpara control carga Bateria A 3 Lámpara 12V 3W Alarma Diodo 3 A R 1 Inst. Elect. MINI Alargo 3 M Relé 12V-40A Tornillo DIN 933 M5-10 Inox Arandela Acero DIN Cincada Relé Bujías Tornillo DIN 931 M Cincado Arandela Acero DIN Cincada Soporte Relés Tornillo DIN 933 M Cincado Separador Tornillo DIN 933 M Cincado Arandela Acero DIN Cincada

30 Kits Mantenimiento MINI-34 D_MI34_6_1 Jgo. Juntas Retén Jgo. Juntas Suplemento Ajuste Suplemento Ajuste [VAR] Capuchón Válvula Junta Tórica D. 10,77x2, Arandela Obturadora Junta Tapa Balancines Retén Junta Caja Distribución Junta Carter Junta Lateral Retén Junta Tapa Junta Cuerpo Bomba Aceite Junta Lateral Junta Tórica Junta Bomba Agua Junta Retén Junta Retén Pasador Junta Placa Delantera Junta Caja Distribución Junta Sumidero Aceite Junta Culata Junta Tapa Balancines Junta Colector Admisión Junta Tubo Entrada Junta Colector Escape Junta 31A Suplemento Ajuste T=0,2 31B Suplemento Ajuste 31C Suplemento Ajuste 31D Suplemento Ajuste T=0,8 [VAR] Cantidad variable según necesidades de reparación Junta Cubierta

31 Kits Mantenimiento MINI-34 D_MI34_6_1 Jgo. Juntas Mando Cremallera Junta Válvula Descarga Junta Tórica D. 15x2, Junta Junta Bomba Agua Retén Junta Tórica D. 7x Junta Tórica D. 19x2, Junta Junta Junta Bomba Agua

32 Inversor MINI-34 D_ Inv. RONIM IV R.2, Cuerpo Anterior Inv. RONIM 5 Red.2,25:1 MINI-33/ Cuerpo Posterior Junta Central Actual Tapón Llenado Nivel Aceite Junta Tórica D. 10,77x2, Tornillo DIN 933 M Cincado Brida Entrada Inv.RONIM IV 2,00: Retén Eje Primario Ba Tapa Anterior Junta Tapa Anterior Rodamiento Agujas Eje Primario RED 2,00: Rodamiento Agujas Tornillo Blocaje Rodamiento Agujas Rodamiento Agujas Anillo Interior 23A Separador Cojinete 23B Separador Cojinete Posterior Rodamiento Agujas Anillo Interior Rueda Dentada Delantera Red 2,00: Separador Rueda Eje Secundario Cono Embrague Rueda Dentada Posterior Rodamiento A Bolas 6305-NR Retén Eje Secundario Junta Tórica D. 20x23x1, Junta Tapa Posterior Tapa Posterior (actual) [NP] No suministrada Brida Salida 37A Arandela Acero DIN Cincada 37B Arandela Acero DIN Cincada

33 Inversor MINI-34 D_ Inv. RONIM IV R.2, Eje Intermedio Piñón Intermedio Rodamiento Agujas Arandela Rozamiento Conjunto Mando Excéntrica Mando Pasador Excéntrica [NP] Pasador Elástico DIN Muelle Mando Dedo Mando Junta Tórica D. 18,3x25,5x3, Junta Tórica D. 49x2, Palanca Mando Empuñadura Mando Tornillo DIN 933 M Cincado Tornillo DIN 912 M Cincado Tuerca DIN 934 M6 8.8 (C.10) Cincada 55A Tuerca DIN 985 M Cincada 55B Tuerca DIN 985 M Cincada Tornillo DIN 931 M Cincado Tornillo DIN 931 M Cincado Tornillo DIN 931 M Cincado Arandela Acero DIN Cincada Arandela Cobre 12, Platina Ciega Junta Anterior Bomba Tornillo DIN 933 M Cincado Arandela Aluminio 6,2-11-1,

34 Inversor MINI-34 D_ Inv. RONIM IV R.3, Cuerpo Anterior Junta Central Actual Pasador Centraje Tapón Llenado Nivel Aceite Junta Tórica D. 10,77x2, Tornillo DIN 933 M Cincado Inv. RONIM 5 Red.3,05:1/MINI Brida Entrada Inv.RONIM IV 3: Retén Eje Secundario Tapa Anterior Junta Tapa Anterior Rodamiento A Bolas 6305-NR Eje Primario Rodamiento Agujas Tornillo Blocaje Rodamiento Agujas Rodamiento Agujas Anillo Interior 23A Separador Cojinete Posterior 23B Separador Cojinete Posterior Rodamiento Agujas 25A Anillo Interior Rueda Dentada Separador Rueda Posterior Eje Secundario Cono Embrague Rueda Dentada Posterior RED3: Rodamiento A Bolas 6306-NR Retén Eje Secundario Junta Tórica D. 20x23x1, Junta Tapa Posterior Tapa Posterior [NP] No suministrada Brida Salida 37A Arandela Acero DIN Cincada 37B Arandela Acero DIN Cincada

35 Inversor MINI-34 D_ Inv. RONIM IV R.3, Eje Intermedio Piñón Intermedio Rodamiento Agujas Arandela Rozamiento Conjunto Mando Excéntrica Mando Pasador Excéntrica [NP] Pasador Elástico DIN Muelle Mando Dedo Mando Junta Tórica D. 18,3x25,5x3, Junta Tórica D. 49x2, Palanca Mando Empuñadura Mando Tornillo DIN 933 M Cincado Tornillo DIN 912 M Cincado Tuerca DIN 934 M6 8.8 (C.10) Cincada 55B Tuerca DIN 985 M Cincada Tornillo DIN 931 M Cincado Tornillo DIN 931 M Cincado Tornillo DIN 931 M Cincado Arandela Acero DIN Cincada Arandela Cobre 12, Platina Ciega Junta Anterior Bomba Tornillo DIN 933 M Cincado Arandela Aluminio 6,2-11-1,

36 Inversor MINI-34 D_ Inv. RONIM V R.2, Cuerpo Anterior Inv. RONIM 5 Red.2,25:1 MINI-33/ Cuerpo Posterior Red.2,00: Junta Central Pasador Centraje Tornillo DIN 933 M Cincado Arandela Acero DIN Cincada Arandela Aluminio , Tornillo DIN 933 M Cincado Tapón Llenado Nivel Aceite Junta Tórica D. 10,77x2, Retén Eje Primario Ba Anillo Elástico DIN 471 E Rodamiento A Bolas Anillo Elástico DIN 472 I Eje Primario Red.2,00: Rodamiento Agujas Tornillo Blocaje Arandela Tope Rodamiento Agujas Anillo Interior Arandela Rueda Dentada Anterior Red.2,28: Arandela Tope Rueda Eje Secundario Cono Embrague, con Rosca Arandela Tope Rueda Rueda Posterior Red.2,00: Rodamiento Agujas Anillo Interior Rodamiento D. 32,25x52x Rodamiento A Bolas 6306-NR [NP] No suministrada Retén Eje Secundario Junta Tapa Posterior Tapa Posterior Red.2,00:

37 Inversor MINI-34 D_ Inv. RONIM V R.2, Tornillo DIN 933 M Cincado Tornillo DIN 931 M Cincado Arandela Acero DIN Cincada Junta Tórica D. 29,5x1, Brida Salida Inv Arandela Blocaje Delantera Tornillo DIN 933 M Eje Intermedio [NP] Piñón Intermedio Casquillo Agujas Arandela Tope Piñón Arandela Acero DIN Cincada Tuerca DIN 985 M Cincada Conjunto Mando Conjunto Mando Excéntrica Mando Junta Tórica D. 49x2, Junta Tórica D. 18,3x25,5x3, Muelle Mando Palanca Mando Terminal Cable Pasador Aletas DIN-94 1, Dedo Mando Tornillo DIN 933 M Cincado Arandela Acero DIN Cincada Soporte Morse Inv Soporte Morse Inv Conjunto Soporte Mando Morse Soporte Brida Inv Brida Fijación Cables Tornillo DIN 86 W3/16-10 Latón Tornillo DIN 933 M Cincado Arandela GROWER DIN Cincada Tuerca DIN 934 M6 8.8 (C.10) Cincada Tornillo DIN 933 M Cincado Arandela Acero DIN Cincada Tuerca DIN 934 M6 8.8 (C.10) Cincada

E01 CULATA Y TAPA BALANCINES Nº REFERENCIA DESCRIPCION CTD UBICACIÓN

E01 CULATA Y TAPA BALANCINES Nº REFERENCIA DESCRIPCION CTD UBICACIÓN E01 CULATA Y TAPA BALANCINES 1 120143090000 TORNILLO M6 21 2 2 120133090002 ARANDELA 4 3 10005309001X TORNILLO M6 60 2 4 12001214002X TAPON VALVULAS 2 5 100033090000 TORICA 30.5 3.3 2 6 10006309001X TORNILLO

Más detalles

CATÁLOGO DE PARTES UM DTF 50 2005 REVISED 02/05/05

CATÁLOGO DE PARTES UM DTF 50 2005 REVISED 02/05/05 CATÁLOGO DE PARTES UM DTF 50 REVISED 02/05/05 ÍNDICE MOTOR BASTIDOR SECCIÓN FIG # SECCIÓN FIG # CILINDRO, CULATA DEL MOTOR E01 MOTOR, CARBURADOR, PURIFICADOR, CUBIERTA DE LA CULATA DEL MOTOR E02 CADENA,

Más detalles

Motor: desarmar y armar Motor: desarmar y armar

Motor: desarmar y armar Motor: desarmar y armar Page 1 of 15 Motor: desarmar y armar Motor: desarmar y armar Notas: Si al reparar el motor se comprueba en el aceite la presencia de cantidades significativas de virutas metálicas y partículas desprendidas

Más detalles

PASQUALI REPUESTOS TRACTORES Y MONOCULTORES

PASQUALI REPUESTOS TRACTORES Y MONOCULTORES REPUESTOS TRACTORES Y MONOCULTORES PASQUALI REPUESTOS TRACTORES REFERENCIA 9801353 9801363 6011051 9901081 9801191 9911091 9901096 CAÑONERA BUJE POSTERIOR DERECHO MOD. 980 CAÑONERA BUJE POSTERIOR IZQUIERDO

Más detalles

www.europrotect-eu.com Te aporta valor

www.europrotect-eu.com Te aporta valor Te aporta valor Con los clientes de nuestra Red, se ha demostrado, que ofrecer la garantía en el proceso de venta o anunciada en el vehículo, se aumenta el volumen de ventas en un 40% Queremos que todos

Más detalles

N N IS S A N CHEVROLET DODGE VOLKSWAGEN FORD

N N IS S A N CHEVROLET DODGE VOLKSWAGEN FORD 1 SUMINISTRO E INSTALACION DE INTERRUPTOR DEL LIMPIA LAVAPARABRISAS. SUMINISTRO E INSTALACION DE INTERRUPTOR DE 2 FAROS, CAMBIO DE LUCES Y SEÑALES DE DIRECCION. SUMINISTRO E INSTALACION DE CONVERTIDOR

Más detalles

Repuestos y Servicios Scania Campaña de Servicios Marzo - Mayo 2012

Repuestos y Servicios Scania Campaña de Servicios Marzo - Mayo 2012 Repuestos y Servicios Scania Campaña de Servicios Marzo - Mayo 2012 La manera correcta de incrementar la disponibilidad de su vehículo SCANIA. Los Paquetes de Servicio SCANIA permitirán que los tiempos

Más detalles

Medellín, 25 de junio de 2013. Asunto: nacional. Cordial saludo. Señores(as): Empresa Para La Seguridad Urbana ESU

Medellín, 25 de junio de 2013. Asunto: nacional. Cordial saludo. Señores(as): Empresa Para La Seguridad Urbana ESU Medellín, 25 de junio de 2013 Asunto: nacional. Cordial saludo Señores(as): Empresa Para La Seguridad Urbana ESU La empresa servicentro la 30A invitada a la solicitud de propuestas comerciales para el

Más detalles

Aplacadora de cantos EB15-2 / Edición 070413. Información Técnica Plano despiece y relación de piezas

Aplacadora de cantos EB15-2 / Edición 070413. Información Técnica Plano despiece y relación de piezas Aplacadora de cantos EB15-2 / Edición 070413 Información Técnica Cjto.grupo encolador EB15-2 (Ref. 4445001) Edición 061116I00 Pos. Ref. Descripción Pos. Ref. Descripción Pos. Ref. Descripción 1 6625024

Más detalles

Construcción. Tipo de motor 320 420 620 634. Relación de compresión 16,5/18,5:1

Construcción. Tipo de motor 320 420 620 634. Relación de compresión 16,5/18,5:1 CONSTRUCCIÓN DATOS TÉCNICOS Tipo de motor 320 420 620 634 Principales dimensiones y datos Número de cilindros 3 4 6 6 Capacidad (l) 3,3 4,4 6,6 7,4 Diámetro interno del cilindro (mm) 108 108 108 108 Carrera

Más detalles

LIBRO DE DESPIECE CRC5020CLS

LIBRO DE DESPIECE CRC5020CLS LIBRO DE DESPIECE ÍNDICE CAPÍTULO MOTOR 5 INYECCIÓN DE COMBUSTIBLE 7 CULATA Y TAPA CULATA 8 JUEGO DE JUNTAS DEL MOTOR 2 BLOQUE MOTOR 3 BLOQUE MOTOR 4 CIGÜEÑAL 6 ÁRBOL DE LEVAS 20 SISTEMA DE DISTRIBUCIÓN

Más detalles

MECÁNICA AUTOMOTRIZ. mezcla. Válvula de escape cerrada. Válvula de admisión cerrada.

MECÁNICA AUTOMOTRIZ. mezcla. Válvula de escape cerrada. Válvula de admisión cerrada. MECÁNICA AUTOMOTRIZ Principio de funcionamiento La bujía inflama la mezcla. Válvula de escape cerrada. Válvula de admisión cerrada. El pistón es impulsado hacia abajo ante la expansión producida por la

Más detalles

MOD: GS-6 AF DESPIECE LAVAVAJILLAS

MOD: GS-6 AF DESPIECE LAVAVAJILLAS Selva de Mar, 122-128 08020 BARCELONA ESPAÑA Tel.: 34-93 308 31 54 Fax.: 34-93 303 38 73 e-mail: jemi@jemi.es http//www.jemi.es DESPIECE LAVAVAJILLAS MOD: GS-6 AF EDICIÓN Septiembre 2007 01 CUERPO Y CHAPA

Más detalles

Máxima operatividad para su vehículo. /scaniadelperu. /scaniadelperu OCTUBRE» DICIEMBRE

Máxima operatividad para su vehículo. /scaniadelperu. /scaniadelperu OCTUBRE» DICIEMBRE Campaña de Repuestos y Servicios 2 0 1 3 OCTUBRE» DICIEMBRE Máxima operatividad para su vehículo. /scaniadelperu /scaniadelperu Paquetes de Servicios Paquetes de Paquetes de Servicios Más tiempo trabajando

Más detalles

Material estudio Examen Teórico para licencia profesional

Material estudio Examen Teórico para licencia profesional Material estudio Examen Teórico para licencia profesional 1. - Cuales son las piezas principales que componen el motor? Resp: El block, tapa de block, Carter, Cilindros, Pistones con sus aros, Pernos,

Más detalles

MOTOR PARTE INFERIOR DEL MOTOR PEDIDOS POR FAX: VISITE NUESTRA WEB CIGÜEÑAL COJINETES DE BANCADA BIELAS Y PIEZAS ANEXAS COJINETES DE BIELA

MOTOR PARTE INFERIOR DEL MOTOR PEDIDOS POR FAX: VISITE NUESTRA WEB CIGÜEÑAL COJINETES DE BANCADA BIELAS Y PIEZAS ANEXAS COJINETES DE BIELA MOTOR PARTE INFERIOR DEL MOTOR CIGÜEÑAL 911.010033 Cigüeñal 3.2L+Turbo 3.3L 911.010033A Cigüeñal 964 CIGÜEÑAL: PIEZAS COMPLEMENTARIAS 911.010034 Piñón del cigüeñal N 0 65-89 911.010034A Piñón del cigüeñal

Más detalles

AL INDICE TRANSMISIÓN MANUAL CONJUNTO DE LA UNIDAD DE LA TRANSMISIÓN (MTM)

AL INDICE TRANSMISIÓN MANUAL CONJUNTO DE LA UNIDAD DE LA TRANSMISIÓN (MTM) AL INDICE TRANSMISSION / TRANSAXLE MANUAL SENSOR DEL VELOCÍMETRO (VEHÍCULOS SIN ABS) COMPONENTES............................................. EXTRACCIÓN............................................... INSTALACIÓN...............................................

Más detalles

ACCESORIOS Y PARtES INTERIORES

ACCESORIOS Y PARtES INTERIORES catalogo de productos 1 NUESTRAS LINEAS ACCESORIOS Y PARtES INTERIORES sus tamanos, dimensiones y caracteristicas tecnicas los hacen los mejores del mercado. Resorte gas Lifft o Mat con rotula 1.1 resortes

Más detalles

Manual de despiece Skua 200. Departamento de Postventa Raulet 55 (C1437DMA), Buenos Aires, Argentina. Tel. +54 11 4860 5550 www.motomel.com.

Manual de despiece Skua 200. Departamento de Postventa Raulet 55 (C1437DMA), Buenos Aires, Argentina. Tel. +54 11 4860 5550 www.motomel.com. Manual de despiece Skua 00 Departamento de Postventa Raulet (CDMA), Buenos Aires, Argentina. Tel. + 0 0 www.motomel.com.ar Skua 00 Skua 00 Skua 00 Skua 00 Código De Colores R N B V 0 0 0 Tapa de Cilindro

Más detalles

Motores. Motores. David Alonso. David Alonso ELECTROMECÁNICA DE DE VEHÍCULOS GRADO MEDIO

Motores. Motores. David Alonso. David Alonso ELECTROMECÁNICA DE DE VEHÍCULOS GRADO MEDIO Motores David Alonso Motores David Alonso ELECTROMECÁNICA DE DE VEHÍCULOS GRADO MEDIO Índice de contenidos 1. Ubicación y características del motor de combustión... 7 Disposición de los órganos motores...

Más detalles

TEMPARIO DE OPERACIONES MOTOR

TEMPARIO DE OPERACIONES MOTOR TEMPARIO DE OPERACIONES CODIGO DESCRIPCION AUTOMOVILES (H/H) CAMPEROS Y CAMIONETAS (H/H) 1000 MOTOR 1002 Motor - Lavar con equipo especializado 0.5 0.5 1003 Motor- tomar compresión todos los cilindros

Más detalles

MECANICA DE LA MOTOCICLETA

MECANICA DE LA MOTOCICLETA MECANICA DE LA MOTOCICLETA OBJETIVO Cubre con máxima precisión el complejo campo del diseño de la motocicleta, construcción, funcionamiento, mantenimiento y reparación. CONTENIDO CAPÍTULO 1. LA SEGURIDAD

Más detalles

CATALOGO DE PRODUCTOS

CATALOGO DE PRODUCTOS Exportación de Repuestos MEDIAS REPARACIONES 735 E. Redwood Springfield, MO 5807 Phone: 83-3-800 Fax: 888-3- JUEGOS DE EMPAQUES Visítenos a: www.placanfit.com E-mail: servicioalcliente@placanfit.com BOMBAS

Más detalles

TARIFA TALLER MOTO ENDURO Y TRAIL REPARACION PARTE MOTOR Sustituir aceite y filtro 13,86 Revision anual 42,00 Sustituir Conjunto motor 126,00

TARIFA TALLER MOTO ENDURO Y TRAIL REPARACION PARTE MOTOR Sustituir aceite y filtro 13,86 Revision anual 42,00 Sustituir Conjunto motor 126,00 TARIFA TALLER MOTO ENDURO Y TRAIL PARTE MOTOR Sustituir aceite y filtro 13,86 Revision anual 42,00 Sustituir Conjunto motor 126,00 Sustituir Culata/junta 2T 63,00 Sustituir culata/junta 4T 134,40 Sustituir

Más detalles

ELEVADOR PROFESIONAL

ELEVADOR PROFESIONAL ELEVADOR PROFESIONAL MINOR MILLENNIUM PLUMA 325 Kg (SÓLO PARA ELEVACIÓN DE MATERIALES) MANUAL DE USO Y MANTENIMIENTO ESTE MANUAL ES PARTE INTEGRANTE DE LA MÁQUINA Advertencia Importante: Antes de poner

Más detalles

BOUNOUS HNOS SAIM 1 CODIGO 213150-00

BOUNOUS HNOS SAIM 1 CODIGO 213150-00 MENU Página Fotografía del motor... 2 Datos técnicos... 3 Instalación... 4 Puesta en marcha - Mantenimiento... 4 Arranque... 4 Transmisión por correas... 4 Refrigeración... 4 Temperaturas... 4 Lubricación

Más detalles

Mod: AROMA/2ED. Production code: HCHYA4SCR2MN

Mod: AROMA/2ED. Production code: HCHYA4SCR2MN 06/2009 Mod: AROMA/2ED Production code: HCHYA4SCR2MN POSATAZAS Modelo MINI POSATAZAS MINI 17.020.090 2 GR POSATAZAS G-10 17.000.090 3 y 4 GR POSATAZAS 17.010.090 LATERAL ALUMINIO VISERA LATERAL ALUMINIO

Más detalles

MANUAL DE SERVICIO. Manual de servicio para motores diesel DT-466E e International 530E EGES-211. Diciembre de 2000

MANUAL DE SERVICIO. Manual de servicio para motores diesel DT-466E e International 530E EGES-211. Diciembre de 2000 Debido a nuestros continuos programas de desarrollo e investigación, algunos procedimientos, especificaciones y piezas pueden ser alterados en el esfuerzo por actualizar y mejorar nuestros productos. Es

Más detalles

DESPIECE TECNICO. Cocinas a Gas Fourneaux a Gaz Gas Cookers Gas Herde Cucine a Gas GAMA 900. Modelos: CG 9-51. Octubre 2006 October.

DESPIECE TECNICO. Cocinas a Gas Fourneaux a Gaz Gas Cookers Gas Herde Cucine a Gas GAMA 900. Modelos: CG 9-51. Octubre 2006 October. DESPIECE TECNICO Cocinas a Gas Fourneaux a Gaz Gas Cookers Gas Herde Cucine a Gas GAMA 900 Modelos: CG 9-5 Octubre 00 October Fagor Industrial 0 5 9 8 7 7 8 9 0 5 5 7 7 8 5 9 0 0 9 8 7 5 N plano Firma

Más detalles

ELEVADOR PROFESIONAL

ELEVADOR PROFESIONAL ELEVADOR PROFESIONAL MINOR MILLENNIUM POLIPASTO 325 Kg (SÓLO PARA ELEVACIÓN DE MATERIALES) MANUAL DE USO Y MANTENIMIENTO ESTE MANUAL ES PARTE INTEGRANTE DE LA MÁQUINA Advertencia Importante: Antes de poner

Más detalles

DECOPRO 2/30 DECOPROAUTO 2/30. despieces productos 20 REF. 08MP202XEG DECOPRO 2 / 30 DECOPROAUTO 2 / 30 REF. 08MP202XMG 19 SAT 20 DESPIECES

DECOPRO 2/30 DECOPROAUTO 2/30. despieces productos 20 REF. 08MP202XEG DECOPRO 2 / 30 DECOPROAUTO 2 / 30 REF. 08MP202XMG 19 SAT 20 DESPIECES DECOPRO 2/30 DECOPRO 2 / 30 REF. 08MP202XEG 313 1 800461 Calderín 30L. homologado 300,80 2 5504112 Rueda fija, 2 unds. 12,80 4 8054A1/4 Grifo purga 1/4" 1,40 5 800241 Válvula antirretorno 1/2 17,00 6 80025

Más detalles

CAJA DE DIRECCION TIPOS DE CAJAS DE DIRECCION:

CAJA DE DIRECCION TIPOS DE CAJAS DE DIRECCION: CAJA DE DIRECCION TIPOS DE CAJAS DE DIRECCION: Caja Mecánica de Cremallera Caja Mecánica de Bola Recirculante Caja Hidráulica de Cremallera Caja Hidráulica de Bola Recirculante Caja Mecánica de Cremallera

Más detalles

CONTENIDOS SINTÉTICOS. Mantenimiento de Motocicletas I

CONTENIDOS SINTÉTICOS. Mantenimiento de Motocicletas I Carrera Módulo Tipo Grado Duración CONTENIDOS SINTÉTICOS PTB Automotriz Mantenimiento de Motocicletas I Optativo 3 er Semestre Hrs. OBSERVACIONES: - La carga horaria que se deberá considerar es de 108

Más detalles

4WD100/30. CATALAGO DE PARTES Pala Frontral y Retro

4WD100/30. CATALAGO DE PARTES Pala Frontral y Retro 4WD00/30 CATALAGO DE PARTES Pala Frontral y Retro INDICE GENERAL Brazo elevación Brazo de inclinación Balde delantero Cilindro de elevación Cilindro de inclinación delantero Radiador Escape Filtro de

Más detalles

22117-021101 Edición 01.2009 Página 102 de 123 Accesorios

22117-021101 Edición 01.2009 Página 102 de 123 Accesorios 22117-021101 Página 102 de 123 Compresores Compresores-Handy 400V Pos. Referencia Denominación 0 600145 Compresor Handy 380-415 V, 50 Hz, con GEKA 0 600143 Compresor Handy. 380-415 V, 50 Hz trifásico 1.1

Más detalles

Polígono Indutrial O Rebullón s/n. 36416 - Mos - España - rodavigo@rodavigo.com

Polígono Indutrial O Rebullón s/n. 36416 - Mos - España - rodavigo@rodavigo.com Productos de mantenimiento y lubricación Herramientas mecánicas... 1070 Llaves de gancho y de impacto... 1070 Llaves para el montaje de rodamientos de bolas a rótula y cubos axiales de ajuste de tuercas

Más detalles

MANUAL DE MANTENIMIENTO REDUCTORES SERIE ALU, INT, COC

MANUAL DE MANTENIMIENTO REDUCTORES SERIE ALU, INT, COC MANUAL DE MANTENIMIENTO REDUCTORES SERIE ALU, INT, COC COTRANSA ÍNDICE 1.- ALMACENAMIENTO 3 2.- INSTALACIÓN 3 3.- LUBRICACIÓN.. 3 4.- CANTIDAD DE LUBRICANTE....... 4 4.1 Sin-fín corona..... 4 4.2 Coaxial..

Más detalles

SECCIÓN 308-03 Caja de cambios manual

SECCIÓN 308-03 Caja de cambios manual 308-03-1 Caja de cambios manual 308-03-1 SECCIÓN 308-03 Caja de cambios manual MODELO: Fiesta CONTENIDO PÁGINA DESCRIPCIÓN Y FUNCIONAMIENTO Caja de cambios manual... 308-03-2 Componentes de la caja de

Más detalles

Catálogo 2014. de ALBERTO G. LISSAUER

Catálogo 2014. de ALBERTO G. LISSAUER de ALBERTO G. LISSAUER Tel/Fax: 4762-6978 / Móvil: 15-5401-1050 Nextel: 586*4691 / Mail: aglissauer@yahoo.com.ar MERCEDES BENZ 1112-1114 Artículo: 000001 Artículo: 000002 Apoyabrazos derecho 1114 (original)

Más detalles

Manual Descriptivo y de Reparabilidad

Manual Descriptivo y de Reparabilidad Manual Descriptivo y de MOTOCICLETAS INICIO 2012 EN125HU 2012 No. 5 ÍNDICE INTRODUCCIÓN DESCRIPCIÓN BÁSICA Ficha técnica 4 Ficha de medidas 5 Dimensiones 6 Identificación 7 Piezas de plástico 9 Piezas

Más detalles

Manual Descriptivo y de Reparabilidad

Manual Descriptivo y de Reparabilidad Manual Descriptivo y de MOTOCICLETAS INICIO 2013 FZ 16 2013 No. 6 ÍNDICE INTRODUCCIÓN DESCRIPCIÓN BÁSICA Ficha técnica 4 Ficha de medidas 5 Dimensiones 6 Identificación 7 Piezas de plástico 9 Piezas metálicas

Más detalles

Máxima operatividad para su vehículo. Campaña de. /scaniadelperu. febrero

Máxima operatividad para su vehículo. Campaña de. /scaniadelperu. febrero Campaña de Repuestos y Servicios febrero 2013 Mayo Máxima operatividad para su vehículo. /scaniadelperu Paquetes de Servicios Paquetes de Servicios CAMBIO DE DISCO Y PLATO DE EMBRAGUE Camión SERIE 4 CAMBIO

Más detalles

Pemex Gas y Petroquímica Básica Subdirección de Ductos Sector de Ductos Minatitlán SOLPED: 40045181

Pemex Gas y Petroquímica Básica Subdirección de Ductos Sector de Ductos Minatitlán SOLPED: 40045181 Hoja 1 de 79 Código Descripción Cantidad Unidad M.O P.U. Refacción P.U. IMPORTE Mantenimiento Preventivo de 5 000 km. vicio de 5 000 Km a unidades pick-up Chevrolet Modelo 1996 v. 2 Servicio de 5 000 Km

Más detalles

www.suministroscurros.com

www.suministroscurros.com HIDRAULICA INDUSTRIAL - bombas de engranajes sencillas o multiples bombas de husillos helicoidales bombas de paletas bombas de pistones radiales y axiales motores hidraulicos orbitales o de pistones controles

Más detalles

ELEVADOR PROFESIONAL

ELEVADOR PROFESIONAL MINOR MILLENNIUM PLUMA 325 Kg MANUAL DE INSTRUCCIONES Y MANTENIMIENTO ELEVADOR PROFESIONAL MINOR MILLENNIUM PLUMA 325 Kg (SÓLO PARA ELEVACIÓN DE MATERIALES) MANUAL DE USO Y MANTENIMIENTO ESTE MANUAL ES

Más detalles

Identificación del vehículo. Sistema de inyección. Reglaje y emisiones. Arranque y carga. Bujías de incandescencia. 1 de 6 09/dic/2013 12:01 p.m.

Identificación del vehículo. Sistema de inyección. Reglaje y emisiones. Arranque y carga. Bujías de incandescencia. 1 de 6 09/dic/2013 12:01 p.m. 1 de 6 09/dic/2013 12:01 p.m. Fabricante Hyundai Modelo Santa Fe Año Matrícula Tel - domicilio Kilometraje Tel - móvil Núm. trabajo Tel - trabajo Fecha 09/12/2013 Identificación del vehículo Nº de cilindros

Más detalles

H I D R O N E U M Á T I C A

H I D R O N E U M Á T I C A H I D R O N E U M Á T I C A INDICE 1. Hidráulica 2. Conectores 3. Neumática 4. Mangueras Industriales 5. Herramientas - Aparatos de Medición 6. Sistemas de Medición 7. Instrumentación 8. Equipos e Instalaciones

Más detalles

química (gasoil) en energía mecánica e hidráulica. + Por toma de potencia + Por polea + Por equipo hidráulico + Transporte y toma de potencia

química (gasoil) en energía mecánica e hidráulica. + Por toma de potencia + Por polea + Por equipo hidráulico + Transporte y toma de potencia 1 TRACTORES Tractor: es una máquina diseñada para convertir energía química (gasoil) en energía mecánica e hidráulica. FUNCIONES - Arrastrar - Remolcar - Transmitir otros movimientos + Por toma de potencia

Más detalles

DE MANTENIMIENTO PERIÓDICO

DE MANTENIMIENTO PERIÓDICO AVISO IMPORTANTE * * * Recuerde hacer los cambios de aceite de motor ( 000 cc de Shell Advance 20W50 API SJ + JASO MA ) según la TABLA DE MANTENIMIENTO PERIÓDICO (Máximo cada 2.500 Kms. de recorrido).

Más detalles

DISTRIBUCIÓN. que la presión de los gases se opone a su apertura. INTRODUCCIÓN

DISTRIBUCIÓN. que la presión de los gases se opone a su apertura. INTRODUCCIÓN DISTRIBUCIÓN INTRODUCCIÓN La distribución se puede definir como el conjunto de elementos necesarios para regular la entrada y salida de gases del cilindro de los motores de cuatro tiempos. Para ello actúa

Más detalles

PRIMERA PARTE. CONSTRUCCION Y FUNCIONAMIENTO DE LA MOTOCICLETA

PRIMERA PARTE. CONSTRUCCION Y FUNCIONAMIENTO DE LA MOTOCICLETA MECANICA DE LA MOTOCICLETA por CROUSE-Editorial Marcombo Prólogo Agradecimiento CAPÍTULO 1. La seguridad dentro y fuera del taller 1.1 Trabajo en el taller 1.2 Seguridad en el trabajo 1.3 Distribución

Más detalles

Elementos Flexibles Normalizados

Elementos Flexibles Normalizados Elementos Flexibles Normalizados - Elementos básicos - Placas - Discos - Perfiles - Escuadras de sujeción - Cubos de sujeción Ref. 01020 Placas Flotantes. Ref. 01040 Ref. 01060 Ref. 01126 Ref. 01127 Placas

Más detalles

MANUAL DE TALLER INDICE 1. MOTOR...2. 1.1. Pares de apriete...2 1.2. Cambiar aceite motor CAVE...4 2. TRANSMISION...5

MANUAL DE TALLER INDICE 1. MOTOR...2. 1.1. Pares de apriete...2 1.2. Cambiar aceite motor CAVE...4 2. TRANSMISION...5 INDICE 1. MOTOR...2 1.1. Pares de apriete...2 1.2. Cambiar aceite motor CAVE...4 2. TRANSMISION...5 2.1. Palier con articulación trípode AAR...5 3. COMBUSTIBLE...6 3.1. Escape...8 4. DIRECCIÓN...9 5. EJE

Más detalles

SISTEMAS DE REFRIGERACIÓN

SISTEMAS DE REFRIGERACIÓN u n i d a d 15 SISTEMAS DE REFRIGERACIÓN 1. 2. 3. 4. 5. Objetivo de la refrigeración Clasificación de los sistemas de refrigeración Elementos del sistema de refrigeración presurizado Nuevos elementos del

Más detalles

MOD: A-2980T DI. A-2980T ID. A-2980T DI CV. A-2980T ID CV. DESPIECE TUNEL

MOD: A-2980T DI. A-2980T ID. A-2980T DI CV. A-2980T ID CV. DESPIECE TUNEL Selva de Mar, 1-1 000 BARCELONA (Spain) Tel. +-9 0 1 Fax. +-9 0 e-mail: jemi@jemi.es http//www.jemi.es DESPIECE TUNEL MOD: A-90T DI. A-90T ID. A-90T DI CV. A-90T ID CV. Edicion Mayo 011 MODELOS TUNEL A-90T

Más detalles

SISTEMA DE INYECCIÓN LUCAS (EPI)

SISTEMA DE INYECCIÓN LUCAS (EPI) SISTEMA DE INYECCIÓN LUCAS (EPI) 1 Entrada del combustible 2 Eje de la bomba 3 Brida para el engranaje de distribución 4 Válvula reguladora de presión de transferencia 5 Zapata 6 Sensor Hall 7 Embolo de

Más detalles

MANUAL DE SERVICIO LAVARROPAS AUTOMÁTICO PHILIPS - WHIRLPOOL AWG 052 ÍNDICE. Características técnicas Pag. 1-2. Diagrama de cableado Pag.

MANUAL DE SERVICIO LAVARROPAS AUTOMÁTICO PHILIPS - WHIRLPOOL AWG 052 ÍNDICE. Características técnicas Pag. 1-2. Diagrama de cableado Pag. MANUAL DE SERVICIO LAVARROPAS AUTOMÁTICO PHILIPS - WHIRLPOOL AWG 052 ÍNDICE Características técnicas Pag. 1-2 Diagrama de cableado Pag. 3 Circuito eléctrico Pag. 4 Diagrama de impulso Pag. 5 Códigos de

Más detalles

EXPLOSIONADO RECAMBIOS CALDERA MURAL DE GAS Modelo TX 23 MFFI. Edición 1 fechada 15 Noviembre 1999

EXPLOSIONADO RECAMBIOS CALDERA MURAL DE GAS Modelo TX 23 MFFI. Edición 1 fechada 15 Noviembre 1999 EXPLOSIONADO RECAMBIOS CALDERA MURAL DE GAS Modelo TX 23 MFFI Edición 1 fechada 15 Noviembre 1 58 57 56 55 54 53 52 51 50 4 48 304 1 47 46 2 3 4 5 52 106 5 6 7 8 10 11 13 5 60 61 10 6 71 68 62 72 63 65

Más detalles

ACTUADORES NEUMÁTICOS

ACTUADORES NEUMÁTICOS ACTUADORES NEUMÁTICOS 5º Ingeniería Industrial Manuel Jesús Escalera Tornero Antonio José Rodríguez Fernández 1 1- ACTUADORES El trabajo realizado por un actuador neumático puede ser lineal o rotativo.

Más detalles

El mantenimiento necesario para el motor depende principalmente de las condiciones de trabajo del mismo.

El mantenimiento necesario para el motor depende principalmente de las condiciones de trabajo del mismo. INTRODUCCION. Trabajos de mantenimiento. Existen muchas definiciones del mantenimiento, pero según la EFNMS (European Federation of National Maintenance Societies) define mantenimiento como todas las acciones

Más detalles

Manual de Componentes

Manual de Componentes Unidad de Proyección easy spray - H 1.4 Revisión 01/04/15 Ref. NR-00087 Antes de instalar y poner en funcionamiento la Unidad lea detenidamente toda la documentación técnica y de seguridad contenida en

Más detalles

Fagor Industrial DESPIECE TECNICO. Frytop Fry-Tops Grillades Griddleplatten Frytop GAMA 900. Modelos:

Fagor Industrial DESPIECE TECNICO. Frytop Fry-Tops Grillades Griddleplatten Frytop GAMA 900. Modelos: DESPIECE TECNICO Frytop Fry-Tops Grillades Griddleplatten Frytop GAMA 900 Modelos: FTG 9-05 FTG 9-05 V FTG 9-05 A FTG 9-10 FTG 9-10 V FTG 9-10 A FTE 9-05 FTE 9-10 Marzo 006 March Fagor Industrial FRY-TOP

Más detalles

rd 125 Y (Motor) MANUAL DE PIEZAS

rd 125 Y (Motor) MANUAL DE PIEZAS rd 125 Y (Motor) MANUAL DE PIEZAS contenido 01 Carters... 1 02 Tapa de Válvulas... 3 03 Cilindro... 4 04 Válvulas y distribución... 6 05 Cigüeñal y Pistón... 8 06 Embrague... 9 07 Caja de Cambios... 10

Más detalles

Cobertura extendida. Servicio al cliente personalizado. www.johndeere.com

Cobertura extendida. Servicio al cliente personalizado. www.johndeere.com Cobertura extendida Servicio al cliente personalizado www.johndeere.com En John Deere, sentirse seguro no es una opción La garantía estándar promete que, para la máquina de sitios de trabajo comerciales

Más detalles

Technical Info. Fig.1. Power Transmission Group Automotive Aftermarket 1 / 8

Technical Info. Fig.1. Power Transmission Group Automotive Aftermarket 1 / 8 Technical Info www contitech de Consejos de montaje para el cambio de correas de distribución Instrucciones detalladas para el tipo de motor 2,8 l 30 V en Audi A4, A6, A8 y VW Passat El motor 2,8 l 30

Más detalles

DESCRIPCIÓN. Pasador cilíndrico. Tolerancia m6. Tornillo de cabeza cilíndrica ranurada. Tornillo cabeza cilíndrica redondeada ranurada.

DESCRIPCIÓN. Pasador cilíndrico. Tolerancia m6. Tornillo de cabeza cilíndrica ranurada. Tornillo cabeza cilíndrica redondeada ranurada. NORMA / ART. Nº 1-B ~ (ISO 2339) Pasador cónico. Conicidad 1:50 28 202 Índice de Productos 7 ~ (ISO 2338) Pasador cilíndrico. Tolerancia m6 28 202 84 ~ (ISO 1207) Tornillo de cabeza cilíndrica ranurada.

Más detalles

ALIMENTACIÓN DE LOS MOTORES DE CICLO DIESEL

ALIMENTACIÓN DE LOS MOTORES DE CICLO DIESEL ALIMENTACIÓN DE LOS MOTORES DE CICLO DIESEL INTRODUCCIÓN De igual forma que los motores de ciclo Otto, los Diesel requieren un filtrado exhaustivo del aire que utilizan en la admisión. Los sistemas de

Más detalles

Campaña de Servicios y Repuestos Octubre Diciembre 2012. La mejor inversión para su vehículo

Campaña de Servicios y Repuestos Octubre Diciembre 2012. La mejor inversión para su vehículo Campaña de Servicios y Repuestos Octubre Diciembre 2012 La mejor inversión para su vehículo Paquetes de Servicios La manera correcta de incrementar la disponibilidad de su vehículo SCANIA. Los Paquetes

Más detalles

Tipo seco, elemento doble (uno primario de papel y otro secundario de seguridad), prefiltro incorporado e indicador de obstrucción.

Tipo seco, elemento doble (uno primario de papel y otro secundario de seguridad), prefiltro incorporado e indicador de obstrucción. ESPECIFICACIONES TECNICAS - SECCION 5 1 789012789012789012789012123456789012345678 789012789012789012789012123456789012345678 789012789012789012789012123456789012345678 1 - MOTOR - CARACTERÍSTICAS GENERALES

Más detalles

OFFICE CONTROL/PULSER 1GR

OFFICE CONTROL/PULSER 1GR DESPIECE OFFICE CONTROL/PULSER 1GR Su distribuidor...... S / ES Rev. 091026 Contenido 1. Despiece carrocería.... 3 2. Despieces generales hidráulicos.... 7 3. Despieces generales hidráulicos.... 8 4. Despiece

Más detalles

Los actuadores se dividen en 2 grande grupos: cilindros y motores.

Los actuadores se dividen en 2 grande grupos: cilindros y motores. 4. ACTUADORES 4.1. Actuadores neumáticos e hidráulicos. Los actuadores son dispositivos capaces de generar una fuerza a partir de líquidos, de energía eléctrica y gaseosa. El actuador recibe la orden de

Más detalles

Extracción de la caja de cambios

Extracción de la caja de cambios Extracción de la caja de cambios 1. Desconecte la batería y desmontela junto a su bandeja de sujeción. 2. Desmonte el sistema de admisión, según construcción y diseño el procedimiento puede ser variable.

Más detalles

DESCRIPCIÓN Y FUNCIONAMIENTO. Suspensión delantera. 204-01-2 Suspensión delantera 204-01-2

DESCRIPCIÓN Y FUNCIONAMIENTO. Suspensión delantera. 204-01-2 Suspensión delantera 204-01-2 204-01-2 Suspensión delantera 204-01-2 DESCRIPCIÓN Y FUNCIONAMIENTO Suspensión delantera La suspensión delantera consta de dos amortiguadores McPherson y un travesaño al que van acoplados los brazos inferiores

Más detalles

Sistema de inyección de combustible: reparar Comienzo del suministro de la bomba de inyección: verificar y ajustar

Sistema de inyección de combustible: reparar Comienzo del suministro de la bomba de inyección: verificar y ajustar Page 1 of 5 Sistema de inyección de combustible: reparar Comienzo del suministro de la bomba de inyección: verificar y ajustar Herramientas especiales, verificadores y medios auxiliares necesarios Llave

Más detalles

MANUAL DE INSTALACIÓN

MANUAL DE INSTALACIÓN MANUAL DE INSTALACIÓN MERCEDES SPRINTER 316 MOTOR GAS, S.A. TLF: 91 669 41 08 FAX: 91 673 08 24 MADRID REV. 1 MONTAJE PARA ADAPTACION DE GLP EN MERCEDES SPRINTER 316 Imágenes del habitáculo motor una vez

Más detalles

Cabrestante eléctrico Gan-Mar

Cabrestante eléctrico Gan-Mar Cabrestante eléctrico Gan-Mar Índice Índice...2 Descripción...3 Dimensiones y especificaciones...4 Tabla teórica de capacidad y velocidad...6 Despiece y listado de repuestos...7 Cabrestante eléctrico trifásico

Más detalles

1.1 SISTEMAS Y SUBSISTEMAS DE UN VEHICULO. 1.2 Introducción

1.1 SISTEMAS Y SUBSISTEMAS DE UN VEHICULO. 1.2 Introducción 1.1 SISTEMAS Y SUBSISTEMAS DE UN VEHICULO 1.2 Introducción Un vehículo está compuesto por dos grandes partes que interactúan entre sí para su optima operación una de ellas llamada carrocería y la otra

Más detalles

INFORMACIÓN GENERAL Contenido

INFORMACIÓN GENERAL Contenido INFORMACIÓN GENERAL Contenido Información general Introducción... B-3 Unidades de medida... B-3 Piezas de repuesto... B-3 Ubicación de la placa de número de serie... B-4 Identificación de la máquina...

Más detalles

Ca t á l o g o de p a r t e s ma y o r mo v i m i e n t o_to d o s lo s Mo t o r e s PRONTUARIO. Catálogo de partes mayor movimiento Todos los motores

Ca t á l o g o de p a r t e s ma y o r mo v i m i e n t o_to d o s lo s Mo t o r e s PRONTUARIO. Catálogo de partes mayor movimiento Todos los motores R e p u e s t o s Ca t á l o g o de p a r t e s ma y o r mo v i m i e n t o_to d o s lo s Mo t o r e s PRONTUARIO Catálogo de partes mayor movimiento Todos los motores MOPESA Mo t o r e s Po w e r S.

Más detalles

Colectores simples y accesorios

Colectores simples y accesorios Colectores simples y accesorios Colectores Multifar para instalaciones sanitarias y de calefacción Pág. 93 colectores componibles multiuso START y accesorios Pág. 96 Colectores de distribución Pág. 98

Más detalles

Dto de Automotores IPET N 49 Domingo F. Sarmiento Latino Raul Corrado BOMBAS ROTATIVAS VE

Dto de Automotores IPET N 49 Domingo F. Sarmiento Latino Raul Corrado BOMBAS ROTATIVAS VE Unidad n 4: BOMBAS ROTATIVAS VE Aplicaciones El campo de aplicación y el diseño de la bomba viene determinados por el nº de rpm, la potencia y el tipo de construcción del motor diesel. Las bombas de inyección

Más detalles

Válvulas y grupos para bombas y calderas

Válvulas y grupos para bombas y calderas Sistema -130 DN 25 Sistema de conexión a caldera DN 25 Selección de los sistemas -130 Conjunto DN 25 para bomba de longitud 130 mm El Regumat puede construirse con o sin bomba de circulación en el modelo

Más detalles

SECCIÓN 303-01A Motor de 1.6L

SECCIÓN 303-01A Motor de 1.6L 303-01A-1 Motor de 1.6L 303-01A-1 SECCIÓN 303-01A Motor de 1.6L APLICACIÓN DEL VEHÍCULO: 2001.5 Ikon CONTENIDO PÁGINA DESCRIPCIÓN Y FUNCIONAMIENTO Motor... 303-01A-3 Uso general... 303-01A-3 DIAGNÓSTICO

Más detalles

Manual de Reparaciones. MR 2 2002-05-29 EuroCargo Motor 8060.25/45. Motor 8060.25/45. EuroCargo. Descripción de las Reparaciones

Manual de Reparaciones. MR 2 2002-05-29 EuroCargo Motor 8060.25/45. Motor 8060.25/45. EuroCargo. Descripción de las Reparaciones Manual de Reparaciones MR 2 2002-05-29 EuroCargo Motor 8060.25/45 Motor 8060.25/45 EuroCargo Descripción de las Reparaciones Indice Características generales 7 Datos - Juegos de montaje 10 Diagnósticos

Más detalles

49125 ANILLO SEGER CORONA CG 58 A. 48417 BUJE CABALLETE Y FRENO BIZ - INT.12 - EXT.18 - LAR.145

49125 ANILLO SEGER CORONA CG 58 A. 48417 BUJE CABALLETE Y FRENO BIZ - INT.12 - EXT.18 - LAR.145 ADAPTADORES DE ESPEJOS 48293 JGO. ADAPTACION ESPEJO IZQUIERDA A DERECHA ANILLOS SEGER 48296 ADAPTACION ESPEJO ROSCA IZQUIERDA 48294 ADAPTACION ESPEJO ROSCA DERECHA 48292 ADAPTACION ESPEJO 8mm. a 10 mm.

Más detalles

Manual de Componentes

Manual de Componentes Unidad Dosificadora evolution VR 3.9 Revisión 01/04/14 Ref. NR-00014 Antes de instalar y poner en funcionamiento la Unidad lea detenidamente toda la documentación técnica y de seguridad contenida en el

Más detalles

Manual de Componentes

Manual de Componentes Pistola de Proyección Modelo Master 4.1 Revisión 09/09/2014 Ref. NR-00004 Antes de poner en funcionamiento o de realizar tareas de mantenimiento en la pistola MASTER, lea detenidamente toda la documentación

Más detalles

Walter Martínez. Edición técnica. Referencias DIN - ISO DESCRIPCIÓN MODELO DIN ISO DESCRIPCIÓN MODELO DIN ISO. 1 2339 Pasador cónico.

Walter Martínez. Edición técnica. Referencias DIN - ISO DESCRIPCIÓN MODELO DIN ISO DESCRIPCIÓN MODELO DIN ISO. 1 2339 Pasador cónico. DIN ISO DIN ISO 1 2339 Pasador cónico. 137 Arandela muelle abombada, o alabeada. 7 2338 Pasador cilíndrico. 63 Tornillo cabeza plana, con ranura. (ver opción DIN-963). 66 Tornillo cabeza gota sebo, con

Más detalles

ÍNDICE ACCESORIOS Y VARIOS CADENAS DE ESCOPLEAR PAG. 236-239 ESTUCHE CUCHILLAS PERFILADAS OMAS PAG. 240-243 ESTUCHE CUCHILLAS PERFILADAS PAG.

ÍNDICE ACCESORIOS Y VARIOS CADENAS DE ESCOPLEAR PAG. 236-239 ESTUCHE CUCHILLAS PERFILADAS OMAS PAG. 240-243 ESTUCHE CUCHILLAS PERFILADAS PAG. ÍNDICE LA CALIDAD A SU SERVICIO MUELAS DE DIAMANTE Y BORAZÓN PAG. 229-231 MUELAS CERÁMICAS AFILADO CINTAS Y FRESAS PAG. 232-233 SIERRAS DE CINTA PAG. 234-235 CADENAS DE ESCOPLEAR PAG. 236-239 ESTUCHE CUCHILLAS

Más detalles

Engrase EL ENGRASE DE LAS SANGLAS. Página 1 de 20. http://www.sanglas350.com/index.php?view=article&catid=35%3amecanica&id=10...

Engrase EL ENGRASE DE LAS SANGLAS. Página 1 de 20. http://www.sanglas350.com/index.php?view=article&catid=35%3amecanica&id=10... Página 1 de 20 Engrase Escrito por Carlosn Lunes, 29 de Noviembre de 2010 00:10 EL ENGRASE DE LAS SANGLAS Índice: 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. Introducción Esquemas de funcionamiento Aspecto real Características

Más detalles

Motores. Certificados de profesionalidad

Motores. Certificados de profesionalidad Motores Certificados de profesionalidad Ficha Técnica Categoría Transporte y Mantenimiento de Vehículos Referencia 21139-1401 Precio 75.96 Euros Sinopsis En el ámbito del mundo del transporte y mantenimiento

Más detalles

Contents: Cycle part: page: Part 1: Frame 2 Part 2: Direction Part 3: Front wheel Part 4: Swing arm Part 5: Rear wheel Part 6: Plastics

Contents: Cycle part: page: Part 1: Frame 2 Part 2: Direction Part 3: Front wheel Part 4: Swing arm Part 5: Rear wheel Part 6: Plastics Original parts Contents: Cycle part: page: Part : Frame Part : Direction Part : Front wheel Part : Swing arm Part : Rear wheel 0 Part : Plastics Part : Admission Part : Cooler Part : Exhaust Motor part:

Más detalles

MANUAL DE OPERACION DE MOTORES DIESEL SERIE 95A

MANUAL DE OPERACION DE MOTORES DIESEL SERIE 95A MANUAL DE OPERACION DE MOTORES DIESEL SERIE 95A Prologo La serie 95A de motor Diesel posibilita el suministro de fuerza motriz para tractores, barcos, vehículos, mecánicas de ingeniería, motor generador,

Más detalles

SMART SISTEMA DE INYECCION DE GAS SECUENCIAL SEQUENTIAL GAS INJECTION SYSTEM

SMART SISTEMA DE INYECCION DE GAS SECUENCIAL SEQUENTIAL GAS INJECTION SYSTEM SMART SISTEMA DE INYECCION DE GAS SECUENCIAL SEQUENTIAL GAS INJECTION SYSTEM SMART Sistema de Inyeccion Secuencial de GNC MANUAL DE INSTALACION Y USO Generalidades del Sistema de Inyección Secuencial Los

Más detalles

Tema 27. Sistemas de inyección en los motores diesel

Tema 27. Sistemas de inyección en los motores diesel Tema 27. Sistemas de inyección en los motores diesel Motores y sus sistemas auxiliares Tema 27. Sistema de inyeción en los motores diesel 1 1. La inyección de combustible Suministrar a cada cilindro la

Más detalles

MANUAL DE INSTALACIÓN GLP

MANUAL DE INSTALACIÓN GLP MOTOR GAS, S.A. TLF: 91 669 41 08 FAX: 91 673 08 24 MADRID REV.2 Página 2 de 24 INSTALACIÓN DEL SISTEMA GLP EN Pasos para la instalación de GLP 1. Pasos previos 2. Perforación del colector de admisión

Más detalles

Acuerdo de Complementación Económica Chile - Colombia. ACE N o 24. Anexo N o 1

Acuerdo de Complementación Económica Chile - Colombia. ACE N o 24. Anexo N o 1 Acuerdo de Complementación Económica Chile - Colombia ACE N o 24 Anexo N o 1 Código 4016.99.90 7007.11.00 7007.21.00 Descripción EXCLUSIVAMENTE PARTES Y ACCESORIOS DE CAUCHO VULCANIZADO SIN ENDURECER,

Más detalles

Manual para el mantenimiento del tractor agrícola

Manual para el mantenimiento del tractor agrícola Manual para el mantenimiento del tractor agrícola Material elaborado por la Unidad de Mecanización Agrícola CARACTERÍSTICAS DEL MOTOR DIESEL Los motores diesel son motores térmicos a combustión interna,

Más detalles

Tarifa recambios 2015

Tarifa recambios 2015 Tarifa recambios 2015 PRODUCTOS SIN TARIFA La marca auténtica! www.dynamicmixers.com Condiciones de venta y reparaciones CONDICIONES DE VENTA EN ESPAÑA : Precios : Esta tarifa sustituye y anula todas las

Más detalles

Productos Meritor para remolques

Productos Meritor para remolques Productos Meritor para remolques Conenido LM y LC...5 TA y TC...37 TE...63 TM...77 Ejes de dirección...105 Flexair y Flexlite...119 SMT...171 AXL...183 3 4 Productos Meritor para remolques Lista de piezas

Más detalles