SUBASTA DE LIBROS ANTIGUOS

Download "SUBASTA DE LIBROS ANTIGUOS"

2 SUBASTA DE LIBROS ANTIGUOS SECCIÓN ESPECIAL: BIBLIOTECA DE CAZA D. JUAN JOSE GONZÁLEZ-ZUAZO SINTES 9 de Marzo de 2017 a las 16 h Organizada por Beethoven, BARCELONA TELEFONO: (34) FAX: (34) Catálogo redactado por Marta Pijuan, Raquel Méndez y María Méndez Esta subasta puede consultarse en y los precios realizados a partir del día siguiente Participe de esta subasta: EXAMEN DE LOS LOTES: Día 6 de Marzo de 11 a 13:30 h. y de 15 a 19 h. Días 7 y 8 de Marzo de 9:30 a 13:30 h. y de 15 a 19 h. Día 9 de Marzo de 9:30 a 13:30 h. REVISION DE LOTES EN MADRID: Casa de Subastas de Madrid. Día 2 de Marzo de 16 a 20 h. y día 3 de Marzo de 9:30 a 13:30 h. Lotes solicitados hasta el 28 de Febrero a las 13 h. LOS LOTES ADQUIRIDOS EN LA SUBASTA SE PODRAN RETIRAR A PARTIR DEL LUNES 13 DE MARZO

3 CONDICIONES: 1º La puja inicial es el precio mínimo, en euros, al que puede adjudicarse un lote, debe entenderse este precio como el de reserva; en ningún caso se adjudicará por debajo. 2º El precio total de la factura incluirá un 20% sobre el precio de adjudicación más los gastos de envío y/o seguro. La entrega de los artículos adjudicados se facturará con carácter general con independencia de la condición o residencia del adquirente con IVA INCLUIDO al amparo del Régimen Especial de los bienes usados, objetos de arte, antigüedades y objetos de colección. 3º Si no puede asistir personalmente a la subasta, envíe su oferta tan pronto como sea posible. Los lotes son vendidos al precio más barato posible y no al importe de su puja. Por ejemplo, un lote de EUROS que usted puja hasta EUROS, y la más alta oferta anterior a la suya es de EUROS, se le adjudicará a Vd. en la puja siguiente, en este caso, EUROS. Algunos lotes pueden tener una reserva impuesta por el vendedor. A igualdad de pujas gana la recibida con anderiorodad. 4º Las pujas deberán efectuarse en EUROS. Cuadro de pujas. Hasta 50 EUROS 2 EUROS. De 50 a 100 EUROS 5 EUROS. De 100 a 200 EUROS 10 EUROS. De 200 a 500 EUROS 20 EUROS. De 500 a EUROS. 50 EUROS. De a EUROS. 100 EUROS. De en adelante mínimo 5%. 5º Los compradores por correo deberán efectuar el pago a la recepción de la factura. Al recibir su importe, los lotes seran enviados por correo a su cargo y riesgo, siempre que el comprador no nos haya dado instrucciones distintas. 6º SOLER Y LLACH S.L.U. se reserva la facultad de agrupar a su criterio dos o más lotes de la presente subasta, así como de retirar cualquier lote. 7º SOLER Y LLACH S.L.U. se reserva el derecho de adminisón en la sala de subastas o de rechazar a su criterio, cualquier orden de compra. El subastador es quien regula la puja y en caso de cualquier disputa entre compradores su decisión final es la válida. 8º AUTENTICIDAD. Está garantizada la autenticidad de todos los lotes vendidos por SOLER Y LLACH S.L.U. Cualquier reclamación al respecto debe ser comunicada a SOLER Y LLACH S.L.U. dentro de los 30 días posteriores a la fecha de la subasta. Quien efectúe su reclamación con posterioridad, pierde sus derechos. 9º Los lotes se subastarán en el estado que se encuentren, no aceptando ninguna reclamación sobre restauraciones, desperfectos, roturas, etc. Aunque las descripciones se han hecho con la mayor meticulosidad, los compradores deben cerciorarse antes de la subasta, si la descripción concuerda con su opinión personal sobre el estado del lote. En ningún caso se aceptarán reclamaciones pasados 30 días de la fecha de la subasta. 10º No se admitirán en ningún caso devoluciones de lotes de conjunto. 11º La puja mínima aceptada para todos aquellos lotes con precio de salida libre es de 5 euros. 12º Es obligación del comprador observar las disposiciones fiscales y aduaneras vigentes en España. 13º FACILIDADES DE PAGO para compras superiores a 500. En este caso el comprador deberá pagar a la recepción de la factura el 30% de su importe, y el resto en un período máximo de seis meses en cuotas mensuales iguales. Cada final de mes SOLER Y LLACH S.L.U. cargará en la cuenta del comprador un interés del 0,50% sobre el saldo deudor. Los lotes quedarán en poder de SOLER Y LLACH S.L.U. hasta su pago total. De acuerdo con el apartado nº 8, el comprador pierde todo derecho a reclamación transcurridos 30 días de la Subasta, pudiendo en este plazo de tiempo examinar los lotes en SOLER Y LLACH S.L.U. 14º Retrasos en el pago. Si el pago de la factura, en parte o en su totalidad, no ha sido satisfecho por el comprador en un plazo de treinta días después de celebrada la subasta, SOLER Y LLACH S.L.U. se reserva el derecho de anular la venta y disponer de los lotes y/o reclamar judicialmente la suma debida, así como los daños y perjuicios ocasionados. SOLER Y LLACH S.L.U. cargará en la cuenta del comptrador un interés del 0,50% cada final de mes sobre el saldo deudor, más cualquier gasto que conlleve la demora. El comprador que incumpla estas condiciones no tendrá derecho a reclamación alguna en ninguna circunstancia. 15º Lotes adjudicados podrán ser retirados en nuestras oficinas C/Beethoven, 13, BARCELONA en un plazo inferior a 15 días a partir de la subasta. 16º PROPIEDAD. Los lotes permanecerán propiedad del vendedor hasta que el pago se haya realizado totalmente, lo que incluye el abono de cheques o cualquier Documento. 17º La mera participación en la subasta implica la aceptación de las presentes condiciones. 18º Cualquier caso de litigio será sometido a los tribunales de Barcelona. 19º Una vez adjudicado un lote, el Estado puede ejercer el derecho de tanteo y adjudicarse dicho lote en el precio de remate según la Ley 9/1993 del Patrimoni Cultural Català (DOGC núm de 11 de octubre de 1993). Art. 22 y Ley 16/1985 de 25 de junio de 1985, del Patrimonio Histórico Español (BOE núm 155. de 29 de junio de 1985). Art º SOLER Y LLACH S.L.U. no se hará responsable de la interrupción en la modadlidad on-line por causas mayores o deficiencias imputables a terceros. 21º El texto que obliga a las partes implicadas en la subasta es el publicado en castellano, quedando otras versiones sometidas a los originales en castellano. SALE CONDITIONS: 1st The starting price, in euors is the lowest at which a lot can be adjudicated. This price has to be understood as a reserve price, and it will not be decreased. 2nd The total invoice will include 20% on the hammer price, plus shipping and/or insurance. The delivery of the articles adjudicated will be invoiced generically, whatsoever the circumstances of place of residence of the purchaser, INCLUDING VAT in compliance with the Specific Regime for used goods, works of art, antiques and collector s items. 3rd 4th 5th 6th 7th 8th 9th If you are unable to attend the Auction personally, please send us your bid as soon as possible. Lots are not necessarily sold for the amount of your bid, but at the lowest possible price. For instance, it you bid EUROS for a lot with a starting price of EUROS and the highest bid below yours is EUROS the lot will be adjudicated to you at EUROS If there are two identical bids, the one recieved first is given priority. Some lots can have a reserve price imposed by the vendor Bids must be made in EUROS. Any bid in other currency will be changed in EUROS. The amount of the payments in other currency, will be subject to the daily Bank exchange rate. Bidding scale: Up to 50 EUROS 2 EUROS. From 50 to 100 EUROS. 5 EUROS. From 100 to 200 EUROS. 10 EUROS. From 200 to 500 EUROS. 20 EUROS. From 500 to EUROS. 50 EUROS. From to EUROS. 100 EUROS. From onwards minimum increase 5% Payment for mail bidders is due upon receipt of invoice. Upon receipt of payment, we will despatch the material by mail at the buyer s expense and risk, unless we have been instructed to do otherwise. SOLER Y LLACH S.L.U. reserves the right to group together two or more lots in this Auction and to withdraw a lot or lots from this Auction at its discretion. SOLER Y LLACH S.L.U. reserves the right of admission to the auction room as well as the right to refuse a bid order at its discretion. The Auctioneer will regulate the bidding. In the event of any dispute, his decision is final. AUTHENTICITY. All lots sold through us are guaranteed to be genuine. Any claim in this respect must be brought to the attention of SOLER Y LLACH S.L.U. within 30 days of the auction date. The buyer loses all his rights on claims made later. The lots will be auctioned in their present condition, and no kind of claims will be accepted for restorations or damages. Even though the descriptions have been done very thoroughly, the buyers will have to make sure before the auction, that these descriptions correspond to their personal opinion about the lot. In any case, no claims will be accepted after 30 days of the auction date. 10th Larges lots can not be returned. 11th The lowest bid accepted for those lots with a starting price libre is 5 euros. 12th It is the buyer s responsibility to make himself aware of any legal and customs regulations currently in force in Spain. 13th PAYMENT FACILITIES for purchase superior to 500. The buyer may choose to pay 30% of the total value upon receipt of the invoice and the balance in six equal instalments over the following 6 balance months. SOLER Y LLACH S.L.U. will charge interest of 0,50% on the outstanding balance at the end of each month. The lots will remain in the possession of SOLER Y LLACH S.L.U. until full settlement of the account. The lots may be examined by the buyer in our offices within 30 days after the Auction date, after which he loses his right to claim according to our nr. 8 sale conditions. 14th Late payements. If payement has not benn recivied within 30 days after the Auction date, SOLER Y LLACH S.L.U. reserves the right to cancel the sale and dispose of the lots elsewhere and/or take legal proceedings in order to collect the amount due and damages and loses incurred. A charge of 0,50% plus expenses will be charged each month on overdue payments. The buyer in default shall have no right to claim in any circumstances. 15th The awarded lots can be fetched in our office: C/ Beethoven 13, Barcelona, within 15 days after the auction. 16th PROPERTY. Lots remain the property of the seller until full payment, including clearance of cheques and bills of exchange, has been received. 17th The taking-part in the Auction implies the acceptance of the present conditions. 18th Any legal proceedings concerning this Auction will be submitted to the exclusive jurisdiction of the Courts of Barcelona. 19th The Spanish Government, according to Law 9/1993 of Patrimoni Cultural Català (DOGC núm de 11 de octubre de 1993). Art. 22 and Law 16/1985 de 25 de junio de 1985, of Patrimonio Histórico Español (BOE núm 155. de 29 de junio de 1985). Art. 38; has the right to claim any sold lot at the hammer price 20th SOLER Y LLACH S.L.U. will not be responsible for the interription under the mode on-line for reasons beyonf our control 21st The tet that compels the parties concerned in the auction, s the one published in Spanish, remaining the other versions subjected to the originals in Spanish.

4 INDICE CAZA ARMAS BIBLIOFILIA, BIBLIOGRAFÍA FACSÍMILES FAUNA LOCALIZACIONES RELATOS REVISTAS VIAJES, SAFARIS

5 REVISIÓN DE LOTES EN MADRID Día 2 de Marzo de 16 a 20 h. Día 3 de Marzo de 9:30 a 13:30 h. Se podrán revisar los lotes solicitados hasta el 28 de Febrero a las 13 h. Esparteros, 1-2º Madrid Tel.: PUEDE SEGUIR ESTA SUBASTA EN VIVO, ON LINE LIBROS ANTIGUOS COLECCIONISMO DE PAPEL Jueves, 9 de Marzo de 2017 a las 16 horas Sólo tiene que registrarse en: Idiomas/Próximas subastas/online/subasta Libros IMPORTANTE: Como máximo se podrá registrar hasta 6 horas antes del inicio de la subasta La compra a través del sitio Online no tiene un coste adicional al sistema tradicional, en sala y por correo.

6 BIBLIOTECA DE CAZA - JUAN JOSE GONZALEZ-ZUAZO SINTES 1 [1626]. AGUSTIN, Fr. MIGUEL: LIBRO DE LOS SECRETOS DE AGRICULTURA, CASA DE CAMPO Y PASTORIL. FALTO. [Perpiñán: Luis Roure, 1626]. 4º. 496 p. [la paginación completa es 8 hojas, 654 páginas, 16 hojas]. Grabados. Enc. en pergamino de época. A destacar el contenido del LIBRO QUINTO DE LOS SECRETOS SE AGRICULTURA, CASA DE CAMPO Y PAS- TORIL, EN EL QUAL SE CONTIENEN LOS SECRETOS DE LA CAZA DE LOS ANIMALES TERRESTRES, Y VOLATILES, Y DE LOS PES- CADOS, Y OTROS ANIMALES DE LA CASA DE CAMPO, CON MUCHAS CURIOSIDA- DES. El ejempar que ofrecemos está falto de las 8 primeras hojas de prefacio y de las últimas de tablas. 150, LES RUSES INNO- CENTES, DANS LESQUELLES SE VOIT COMMENT ON PREND LES OYSEAUX PASSAGERS & LES NON PASSAGERS & DES PLUSIEURS SORTES DE BETES A QUATRE PIEDS avec les plus beaux secrets de la peche dans les rivieres & dans les estangs. Paris: chez Charles de Sercy, º menor. 8 h p., 6 h., 2 h. manuscritas. Abund. láms. dentro de la paginación de la obra. Enc. rozada en plena piel, lomo deteriorado. 600, ca. ARELLANO, MANUEL DE: EL CAZADOR INSTRUIDO, Y ARTE DE CAZAR CON ES- COPETA Y PERROS, A PIE Y A CABALLO, que contiene todas las reglas conducentes al perfecto conocimiento de este exercicio. Barcelona: viuda Piferrer, vendese en su Libreria, administrada por Juan Sallent, s.a. 8º menor. 4 h p. Papel algo tostado. Enc. en pergamino. 100,- 3A REAL ORDEN PARA REGULARIZAR LA VEDA DE CAZA Y PESCA AL PUNTO QUE ESTABA EN h. impresa. Dado en Madrid, 4 de febrero de , HOUDETOT, ADOLPHE: LE CHAS- SEUR RUSTIQUE contenant la théorie des armes, du tir, et de la chasse au chien d arrêt, en plaine, au bois, au marais, sur les bancs... París: Charpentier, º. 7 h., 429 p. Ligeros puntos de óxido. Enc. media tela. Incluye un tratado completo sobre las enfermedades de los perros a cargo de J. Prudhomme. 80, MARKSMAN: LE CHASSEUR IN- FAILLIBLE CHASSE AU CHIEN D ARRET. Paris: Goin ed., º menor. 380 p. Grabados en el texto. Algunas hojas con sutil mancha. Enc. en media tela. 50,-

7 RENARD, L; VILLALTA, R.: MA- NUAL DEL CAZADOR. Barcelona: Manuel Sauri edit., º menor. 232 p., 3 h. Bonita enc. en media piel y nervios. 120, SAURI, MANUEL: GRANDES CACERIAS (CAZA MENOR). RAYMAT- BALMAÑA-MONTAGUT GIMENELLS. Narraciones y recuerdos intimos de caza. Barcelona: Sauri y Sabater edit., º menor. 117 p., 2 h. Ilustr. Enc. en media piel. Conserva la rústica original. 90, CABARRUS, JULES TALLIEN DE: EL MEJOR PERRO DE MUESTRA. Barcelona: Manuel Sauri, editor, º mayor. 47 p. Enc. en media piel, nervios, tejuelo, conserva cubiertas originales con grabado en la portada. Palau Primera edición en lengua castellana de este excelente trabajo sobre los perros de caza mallorquines. 50, ca. CAMPWELL, ROBERTO: LA CAZA EN TODOS LOS PAISES Y A TRA- VES DE LOS SIGLOS. Barcelona: Elías, ca ofrecemos los 3 primeros de los 4 tomos, sin encuadernar. 200, ca. MARTIN REDONDO, FERNAN- DO: UN CAZADOR PREDESTINADO. Madrid: Imp. de la Biblioteca de Instruccion y Recreo, s.a. 8º. 252 p. [Sigue:] RAYNAL, F.E.: VEINTE MESES EN UNA ISLA DE- SIERTA. Id.: id., s.a. 8º. 226 p., 1 h. Enc. en media piel. 30, GIMENELLS: GRANDES CACE- RIAS (CAZA MENOR). Narraciones y recuerdos intimos de caza. Barcelona: Sauri y Sabater edit., º menor. 117 p., 2 h. Ilustr. Enc. en media piel, nervios. Conserva la rústica original. DEDICATORIA DEL AUTOR Y EX-LIBRIS DE ANTIGUO POSEE- DOR. 90, ca. SECO Y SHELLY, MANUEL: LOS TRES PELIGROS. EXCURSIONES POR EL AFRICA SEPTENTRIONAL. Madrid: Imp. Victor Saiz, s.a. 8º. 272 p. Rústica. [Más:] GONZALEZ HERRERO, LUCAS: EL NO- BLE ARTE DE LA CAZA. Madrid: Edit. Mon,1950. [Más:] BASURTO, FERNAN- DO: DIALOGO DEL CAZADOR Y DEL PESCADOR. Huesca: Instituto de Estudios Altoaragoneses. 40, SAURI, MANUEL: EL CAZADOR ESTRATEGICO, PRACTICO Y ANALISTA EN CAZA MENOR. HOJAS DE CAZA. Barcelona: Manel Sauri, º mayor. 87 p., 10 h. Enc. en media piel, puntas. 30, (PERROS). PELLICO, RAMON: MA- NUAL PRACTICO DEL AFICIONADO A LOS PERROS DE CAZA Y DE LUJO. Madrid: Hijos de Cuesta, º. 227 p., 2 h. Enc. en media piel, nervios y doble tejuelo. 25, ca. A+B: PARA LOS QUE CAZAN O RUSTICAN. Madrid: Ed. Renacimiento, s.a. 8º mayor. 292 p. Ilustr. en texto. Enc. en media piel, nervios y tejuelo, corte superior pintado. Conserva la rústica original. Primera edición. Palau ,-

8 ARRIEN: TRAITE DE LA CHASSE. Traduit et publiqué par Jacques Boulenger et Jean Plattard. Paris: Honore Champion, º. 43 p. Papel de hilo. Rústica editorial. 50, CAMPS, MARQUES DE: DEL MEU ÇARRO. CONTES. [Más:] SEGUI, BARTO- MEU: GUIA DE LA CAÇA A LES ILLES BA- LEARS. GESTIO CINEGETICA I FORMA- CIO DEL CAÇADOR. [Más:] FELICITACIO A LEANDRO NEGRE I OLIVAR , ca. ARAMBURU, ANGEL DE: CAZA MAYOR. Prólogo de Francisco Oller y Codoñet. Barcelona: Ed. Ibérica, s.a. 112 p. Enc. en tela edit. estampada. 20, MELER, SANTOS: MANUAL DEL CAZADOR. Diversos métodos de caza. Caza mayor y menor. Madrid: Lib. General de Victoriano Suárez, º. 228 p. Enc. en tela. 30,- SALMON-FISHING, COVERT-SHOOT- ING, DEER-STALKING. Id.: Chapman and Hall, [Más:] POWELL, BILL: MY WILD GOOSE CHASE. Id.: George Allen & Unwin Ltd., , CONDE DEL RINCON: AHI VA LA CHOCHA. Masrid: Casa Editorial Bailly- Billiere, º. 261 p. Ilustraciones en el texto. Enc. en media piel con ruedas en el lomo y los planos. 120, RUBIO I TUDURI, N. M: SAHARA- NIGER. Barcelona: Libr. Catalonia, º mayor. 152 p., 1 h. Láms. e ilustr. Enc. en media piel, nervios, conserva cubiertas originales. 30, PONS FABREGUES: CAZAS SALVAJES AFRICANAS. LA CAZA DE LOS BOSJESMANS. LOS INFORTU- NIOS DE UN NATURALISTA. LA CAZA DE FIERAS. Barcelona: Imp. Enrich, º. 1 h., 119 p. Frontis. Láminas y grabados en negro dentro de texto. Esporádicos puntos de óxido. Enc. tela editorial decorada. 30, (PESCA). MEDINACELI, DUQUE DE: BALLENAS, FOCAS Y SIMILARES. Madrid: Tip. Blass, º menor. 268 p., 1 h. Ilustr. con dibujos en b/n y color en lám., fuera del texto. Enc. en tela, grabado dorado en el plano anterior. 75, BRIDGES, T.C.: MORE HEROES OF MODERN ADVENTURES. London: George G. Harrap & Co. Tld., [Más:] BURDEN, DOUGLAS W.: LOOK TO THE WILDERNESS. Id.: Hutchinson of London, [Más:] SPORT FOX-HUNTING, BEASH THIAS, WILLIAM: HUNT- ING ENGLAND. A survey of the Sport, and of its chief grounds. London: B.T. Batsford ltd., º mayor.vii p., 31 p. Abund. láms. Enc. en tela, sobrecubierta ilustr. 25,-

9 ENA ADAMS; BROOKE; CAME- RON, ETC.: DEER, HARE & OTTER HUN- TING. The Lonsdale Library. volumen XXII. Philadelphia: J.B. Lippincott Comp., [Más:] CLIFFORD BLAND, T.; BLOCKEY, ROBERT; ETC.: WILDFOWLING. Id. volumen XXIX. London: Seeley, service & Co., [Más:] SMITH, GUY N.: GAME- KEEPING AND SHOOTING FOR AMA- TEURS. Surrey: Saiga Publ., 1981 [Más:] CLOETE, RHENA: THE NYLON SAFARI. London: Arthur Barker Ltd., , BETTEN, H.L.: UPLAND GAME SHOOTING. Painting and Drawing by Lynn Bogue Hunt. Philadelphia: The Penn Publising, º menor. 450 p. Enc. en tela. 50, (CAZA EN FRANCES). CHAPPERT, A.: CHASSES ET CHASSEURS. Paris: Durel Ed., [Más:] CHIMAY, J. DE: PLAI- SIRS DE LA CHASSE. Paris: Hachette, 1960 [Más:] BERTRAND, G.: ELEPHANTS SAUVAGES. Idem. [Más:] WALT DISNEY: LE JAGUAR SEIGNEUR DE L AMAZONE. Idem. [Más:] SCHALLER, G.: UN AN CHEZ LES GORILLES , THE HUNTER S ENCYCLOPEDIA. New York: Harrisburg, PA/ Stackpole and Heck, º mayor. XX p. Ilustraciones en el texto. Enc. en tela editorial decorada. La obra hace énfasis en la caza de pájaros y aves. Es obra también notable por las aportaciones sobre las armas de fuego, municiones y perros de caza. 90, ca. SETTIER, JULIAN: CAZA MA- YOR DE LAS MEMORIAS DE UN VIEJO CAZADOR. Prólogo del Conde de Yebes y epílogo de Maria Settier. Madrid: Instituto Edit. Reus, s.a. 4º menor. 631 p. Ilustr. en texto. Enc. en tela con sobrecubierta ilustr. 60, COLECCION DE 4 LIBROS DE CAZA Y AVENTURAS DE LA COLECCION AUSTRAL: GERARD, J.: EL MATADOR DE LEONES [Más:] DEMAISON: EL LIBRO DE LOS ANIMALES LLAMADOS SALVA- JES [Más:] COOPER: EL ULTIMO MO- HICANO. [Más:] GRAFF: CAZADORES DE CABEZAS DEL AMAZONAS. Madrid: Espasa Calpe, , (TROFEOS). CATALOGO DE TRO- FEOS DE CAZA Madrid: Offsetti, [Más:] III CATALOGO GE- NERAL DE TROFEOS DE CAZA. ICONA. Id.: Agi, , VILLATTE: LES CHASSES AU MA- RAIS. Moulins: Crépin, Edición limitada a 900 ejemplares. [Más:] FLA- MENT-HENNEBIQUE, R.: EN SUIVANT MON FUSIL. Paris: Nouvelles Editions de la Toison d Or, [Más:] GRANCHER, MARCEL E.: DICTIONNAIRE DES PRE- CHEURS ET DES CHASSEURS. Paris: Pensée Moderne, [Más:] MARCEL G.: EXPRESS CALIBRE 475. Grandes cacerías africanas relatos de aventuras, , AHLEFELDT BILLE, COUNT G.: TANDALLE. A Danish Game Warden s Study of Narrative and Wild Life in Kenya and Tanganyika. London: Routledge and Kegan Paul, º mayor. 296 p. Enc. en tela, con sobrecubierta. 40, (MONTERIA). SEEFRIED, CONDE DE: CACERIAS DE ALTA MONATAÑA. Madrid: Ed. Epasa, º menor. 239 p. Láms. Enc. en tela edit., corte superior pintados. El autor era nieto del emperador Francisco José de Austria. 150, VOCABULARIO ESPAÑOL DE LA CAZA. Madrid: Ministerio de Agricultura, º. 294 p. Abund. ilustr. Enc. en tela editorial. 15,-

10 MUÑOZ SECA: PERROS Y CAZA- DORES. Prólogo de un cazador furtivo. Madrid: Lin. y casa editorial Hernando, [Más:] MAROLLA: UNA CACERIA TRAGICA. Barcelona: Araluce Editor, 1931 [Más:] GATTI, ATTILIO: LA IRA DE MOTO. Trad. Julio Antonio Herranz. Madrid: Edit. Alhambra, [Más:] Idem: TODOS MATAN. Idem. [Más:] Idem: KAMANDA UN MUCHACHO AFRICANO. Idem. 60, SETTIER, JULIAN: HECHOS Y DICHOS DE CAZA. Prólogo Ildefonso Llorente. Epílogo Maria Settier. Madrid: Instituto Edit. Reus, º menor. 626 p. Ilustr. Enc. en cartoné. 30, PUBLICACIONES DE LA COLECCION EL MIRLO BLANCO. DU- MAS: CAZA DE AVESTRUCES Y GACE- LAS; BALBUENA: HISTORIAS DE CAZA; De la segunda serie: ARRIANO: TRATA- DO DE LA CAZA; ALTAZOR: LA CAZA EN AL POESIA; GERARD, JULES: LA CAZA DEL LEON; JENOFONTE: CINEGETICA O ARTE DE LA CAZA; D.J.M.G.N.: EL EXPE- RIMENTADO CAZADOR. Rústica. 100, (FRANCES). MARCEL, G. PRETE: CALIBRE 475 EXPRESS. Grandes chasses africaines [Más:] MAHUZIER, ALBERT: GRANDES CHASSES EN AFRI- QUE. Paris: Amiot-Dumont, [Más:] PALFFY, PAUL COMTE: CINQUANTE ANS DE CHASSE [Más:] DELMONT: LA CAPTURE DES GRANDS FAUVES ET DES PACHYDERMES. Paris: Lib. Plon, [Más:] NARD: CHASSE PRAC- TIQUE. Paris: La Maison Rustique, , SET- TIER, M.: HABLEMOS DE CAZA. Madrid: Instituto Reus, º menor. 561 p., 1 h. Ilustr. Enc. en tela. 40, DEPE- TRE, JOSE LION: CA- CERIAS EN EUROPA Y AMERICA. Madrid: Instituto Editorial Reus, º mayor. 234 p. Enc. símil piel. 30, FENYKOVI, JOSE: SENDAS INCOG- NITAS Y GRANDES TROFEOS DE CAZA EN ANGOLA. Madrid: Paraninfo, º mayor. 399 p., 1 h. Abund. ilustr. en b/n y color. Enc. en tela. 50, (ILUSTRACIONES-FRANCES). DU- CHARTRE: LA CHASSE. LA GALERIE PIT- TORESQUE. Paris: Gallimard, [Más:] HARDY DE BEAULIEU: AUTOUR DE MON MOULIN. Bruxelles Editions du Gerfaut, Bello libro de zoología realizado por un artista plástico. [Más:] CHEVAL- LIER: CHEVREUIL CERF SANGLIER. Bordeaux: Les Editions de l Orée, [Más:] [DUVIVIER, J.L.:] LE BRAME. IMAGES ET RITUEL. Ed. Gerfaut -Club, , LLANAS DE NIUBO, RENATO: NI- MRUD. NARRACIONES Y HECHOS DE CAZA. Barcelona: Ed. Hispano Europea, º. 300 p. Ilustraciones de Luis Aixelá. Tela con sobrecubierta. [Más:] PÉREZ MURILLO, JOSÉ: PANCHITO, MI MEJOR RECLAMO DE PERDIZ. Sevilla: Imp. Zambrano, 1977.[Más:] AGUAYO, M.: LOS PERROS Y YO. Madrid: Otero Ediciones, [Más:] DE LA CAZA DE PERDIZ CON RECLAMO. Barcelona: Gerardo Fraile, [Más:] GUERRA, ANDRES: CON- SIDERACIONES SOBRE LA CAZA DE LA PERDIZ CON RECLAMO. Barcelona: D. Andrés Guerra, [Más:] TRATADO DE LA CAZA MACHO Y HEMBRA DE PERDIZ RECLAMO. [Más:] ENGELMO TERRADES: DON NUÑO, AUTIBIOGRAFIA DE UN HALCON , CONJUNTO DE 5 LIBROS DE CAZA DE LA COLECCIÓN HERAKLES: TAYLOR: DEVORADORES DE HOMBRES. [Más:] GORDON GRAHAM: MIS CACE- RIAS EN LA INDIA Y CEYLAN. [Más:] WHELEN: GRANDES CACERIAS EN AMERICA [Más:] VILLATTE: LA CAZA EN

11 EL BOSQUE. [Más:] CHAVANE: FAUNA Y CAZA DE MONTAÑA (I y II). Barcelona: Ed. Hispano-Europea, , CONJUNTO DE 5 LIBROS DE CAZA DE LA COLECCIÓN HERAKLES: WHELEN: CAZA MAYOR [Más:] MAHU- CIER: PANORAMAS DE CAZA EN AFRI- CA. [Más:] EBLE, JEAN: LA CAZA EN EU- ROPA: I-BOSQUE; II: MONTAÑA [Más:] PATTERSON: RIO PELIGROSO. Cacerías y exploraciones en las selvas de Canadá. [Más:]. Barcelona: Ed. Hispano-Europea, , CONJUNTO DE 6 LIBROS DE CAZA DE LA COLECCIÓN HERAKLES: TAYLOR: PONDORO. EL ULTIMO CAZADOR DE MARFIL. [Más:] JORAN, J.A.: MONGASO [Más:] WILLIAMS: BILL DE LOS ELEFAN- TES [Más:] VILLATTE: LA CAZA EN EL LLANO. [Más:] SANCHEZ ARIÑO: MAR- FIL. LA CAZA DEL ELEFANTE. [Más:] KRISTOFFERSEN: CAZA NORDICA. CAZADOR Y TRAMPERO. Barcelona: Ed. Hispano-Europea, , HOMOLOGACION DE TROFEOS DE CAZA Y ESTADISTICA CINEGETICA. Madrid: Ed. Dirección General de Montes, Caza y Pesca Fluvial, º menor. 87 p. Enc. en media piel, nervios y tejuelo. 25, PICABIA, J.H.: PELO Y PLUMA. Divagaciones de un cazador. Barcelona: Ed. Juventud, [Más:] FRAILE, GE- RARDO: DE LA CAZA DE PERDIZ CON RECLAMO. Barcelona, [Más:] CAZA DEPORTIVA. Vol. V. REINES DAURA, J.: AVES ACUATICOS. Barcelona: Ed. Sintes, , (SUPERVIVENCIA). NEHBERG: MANUAL DEL AVENTURERO. Técnicas de supervivencia [Más:] BOSWELL; REIGER: MANUAL DE SUPERVIVEN- CIA. Barcelona: Ediciones Martínez Roca, s.a. 2 obras en 8º, enc. en rústica. [Más:] RADAU: PEQUEÑO ZORRO, EL GRAN CAZADOR [Más:] VELTER: TRES CAZA- DORES EN SIBERIA. Las dos obras de la Editorial Noguer, , GRZIMEK, BERNHARD Y MI- CHAEL: SERENGUETI NO DEBE MORIR ANIMALES SALVAJES BUSCAN PATRIA. Barcelona: Edit. Noguer, º menor. 346 p. Láms. en b/n y color. Enc. en tela. 30, CAZA DEPORTIVA. Vol. III. PONS GENDRAU: LA LIEBRE EL CONEJO Y OTRAS CAZAS DE PELO. Barcelona: Editorial Sintes, Ilustraciones en el texto. Enc. en tela editorial. 30, CONTROL DE ANIMALES DAÑINOS. INFORMACION ESTADISTICA. AÑOS Folleto informativo de temas cinegéticos. Enc. en media tela y puntas. [Más:] GRAN- DE DEL BRIO, R.: EL LOBO IBERICO. BIOLO- GIA Y MITOLOGIA. Madrid: Ed. Cairel, [Más:] COLINVAUX: POR QUE SON ESCASAS LAS FIERAS. Idem, , ORDOZGOITI: LA CAZA CON ANI- MALES AMAESTRADOS. Madrid: A. Vasallo, º menor. 400 p. Rústica. 25, ARRILLAGA, MANUEL MARIA: VIA- JES REGIOS Y CACERIAS REALES. Memorias de un gentilhombre ferroviario. Prólogo del Duque de la Torre. Epílogo del Conde de Yebes. Madrid: Imp. en Lorenzana, º menor. 475 p., 4 h. Abund. ilustr. Enc. en media piel. 30, CAZA MAYOR. CATALOGO DE TRO- FEOS (ESPECIES EXOTICAS). Madrid: Diana Artes Graficas, º mayor. 135 p. Ilustr. Enc. en tela, tejuelo, conserva cubiertas originales. 15, CHAPMAN, ABEL; BUCK, WALTER J.: ESPAÑA AGRESTE. Sociedad de Bibliófilos Venatorios, º menor. 471 p., 2 h. Láminas e ilustr. en texto. Enc. media piel con nervios y doble tejuelo. Conserva cub. rústica originales. Tiraja de 250 ejemplares numerados. 300,-

12 MARMIER: A TRAVES DE LOS TROPI- COS. Madrid: Ed. Espasa-Calpe, , JUNCO CALDERON, FERNANDO: UN CAZADOR EN LA T.V.E. Prólogo de Jaime de Foxa. Madrid: Afrodisio Aguado, º menor cuadrado. 142 p., 1 h. Ilustr. en texto y láms. a color. Enc. en tela con sobrecubierta ilustr. 30, CONDE DE YEBES: LA CAZA EN ESPAÑA. Madrid: Editorial Orel, vols. en 4º cuadrado. I: 681 p.; II: 756 p. Abund. ilustr. Enc. en media piel, nervios. Estuche. Magnífica y completa enciclopedia redactada por los más prestigiosos especialistas y con numerosas ilustraciones de gran calidad. Edición limitada, numerada y firmada de 1500 ejemplares. 400, GENDRAU, PONS: EL ARTE DE CA- ZAR. Barcelona: Ed. Sintes, [Más:] POPOWSKI, BERT: MANUAL DEL CA- ZADOR DE ALIMAÑAS Y GRAJOS. Idem. [Más:] DURAN Y PONS: MISCELANEA CINEGETICA. Idem. [Más:] SURAN Y S. PONS: ARMAS, MUNICIONES, TIRO. Balística Venatoria. Idem. [Más:] HOLLAND, DAN: MANUAL DEL CAZADOR DE AVES DE MONTAÑA. Idem. 60, URQUIJO, ALFONSO DE: EL CAN- TO DEL HAMERKOP. CACERIAS DE DOS ESPAÑOLES EN AFRICA. Madrid: Taurus, º menor. 286 p. Láms. de fotografías. Enc. en tela. 75, (FRANCES). DIOLE; DRAGESCO: CHASSE D AFRIQUE. Lausanne: Editions Marguerat, [Más:] PROAL, JEAN: CHASSE EN PLAINE. Idem, [Más:] Idem: CHASSE EN MONTAGNE. Idem. 40, SADA, DIEGO, G.: ANIMALES Y TROFEOS DE CAZA MAYOR. S.l.: Imp. del Norte, º menor. 217 p. Abund. ilustr. Enc. en tela. 25, ENCICLOPEDIA DE LA CAZA. Prólogo de Félix Rodríguez de la Fuente. Barcelona: Vergara, vols. en folio. 340 p. c/u aprox. Abund. ilustr. en texto en b/n y color. Enc. en símil piel. 25, VVAA: EL LIBRO DE LA CAZA. Madrid: Queromon Ed., Folio menor. 316 p. Abundantes ilustraciones. Enc. en cartoné con sobrecubierta. [Más: ] LA CAZA EN ESPAÑA. Publicaciones Españolas [Más:] ANDRES, GREGORIO DE: LAS CACERIAS EN LA PROVINCIA DE MADRID EN EL SIGLO XVI SEGUN EL LIBRO DE LA MONTERIA DE ALFONSO XI. Madrid, 1986.[Más:] CATALOGO DE LA SUBASTA DE LIBROS DE CAZA DE LA CASA DE SUBHASTES DE BARCELONA. 25 Mayo, , CONJUNTO DE 5 OBRAS DE CAZA DE LA COLECCIÓN AUSTRAL: COOPER, F.: EL CAZADOR DE CIERVOS [Más:] BA- LLANTYNE, R.M.: LOS MERCADERES DE PIELES. [Más:] AIMARD: LOS TRAMPE- ROS DEL ARKANSAS [Más:] ORTEGA Y GASSET: LA CAZA Y LOS TOROS [Más:] GUIA DE LA CAZA EN ESPAÑA I y II. Madrid: Dirección General de Empresas y Actividades Turísticas, vols. en 4º apaisado. 400 p. aprox. cada vol. Rústica. [Más:] RUIZ JAUREGUI, L.: LEY Y REGLAMENTO DE CAZA Y DISPOSICIO- NES COMPLEMENTARIAS [Más:] CABRERA, ANGEL: FAUNA IBERICA. MAMIFEROS. Ed. Xunta de Galicia, , PALLEJA, JORGE: ENCICLOPEDIA UNIVERSAL DE LA CAZA. Barcelona: Edit. Hispano Europea, vols. en 4º mayor. I: 555 p.; II: 536 p. Ilustr. en b/n y color. Enc. en tela. 20, COMENGE, ALBERTO DE: MAR- TIN EL PODENQUERO. Prólogo de Muñoz Seca. Madrid: Epesa, º menor. 267 p., 1 h. Láms. de ilustr. en b/n y color. Enc. en tela, con sobrecubierta ilustr. 50, (MANUALES). STONE, ROBERT: MANUAL DE CAZA. Buenos Aires: Ed. Glem, [Más:] SERVICE, E.: LOS CA- ZADORES. Barcelona: Ed. Labor, [Más:] ABC DEL CAZADOR. Iniciación al deporte de la Caza. Barcelona: Ed. Sintes, [Más:] NUEVO REGLAMENTO DE ARMAS. Madrid: Academia Ed. Lamruja, ,-

13 TORRE BENJUMEDA, A. DE LA: PRACTICA DE LA MONTERIA. EXPE- RIENCIAS Y RECUERDOS DE UN MON- TERO. Prólogo de Aurelio Segovia. Barcelona: Pulide, º mayor. 265 p., 3 h. Láms. de fotografías. Enc. en tela con sobrecubierta ilustr. 30, GIBERT: CAZA MENOR. Barcelona: Editorial Hispano Europea, s.a [Más:] THALEKA: DIDACTICA CINEGETI- CA. TRATADO DE CAZA MENOR. Barcelona: Ed. Pulide, [Más:] TORRE BEN- JUMEDA: PRACTICA DE LA MONTERIA. Experiencias y recuerdos de un montero. Idem, , ACQUAVIVA, BELISARIO: DE VE- NATIONE ET DE AUCUPIO: LA CAZA Y LA CETRERIA. Madrid: Joyas Bibliográficas, Folio menor. Edición facsímil de este incunable desconocido dedicado a la caza. Enc. en media piel con ruedas en los planos y los nervios, doble tejuelo. 70, RUIZ-CONSTANTINO, VIENTE: LA PERDIZ ESPAÑOLA. Su caza con reclamo y en ojeo. Escelicer, [Más:] PLANAS Y TORRES, RAMON: LA CASA ALTA & LA VOLATERIA Prat de Llobregat, [Más:] PIERONI, PIERO: LA BECADA EN EL WHISKY. Memorias de un cazador. Firenze: Editoriale Olimpia, , URQUIJO, ALFONSO DE: LA ORI- LLA OPUESTA. Ilustr. Javier Sanchez Cuenca. Cartografía Carlos Calvo. Barcelona: Edit. Labor, º menor. 383 p., 1 h. Enc. en tela ilustr. 35, LA CAZA EN EL ARTE. Prefacio del duque de Brissac. Barcelona: Argos, Folio. 333 p. Abund. ilustr. b/n y color. Enc. en símil piel, lomo con roturas. 30, MEDEM SANJUAN, RICARDO: EN LA CRUZ DEL ANTEOJO. Madrid: Colección Caza y Naturaleza, Edit. Exclusivas, º menor. 182 p. Abund. ilustr. Enc. en tela con sobrecubierta. 30, VAZQUEZ DEL RIO, JUAN: ME- MORIAS DE UN RECLAMO. Madrid: Eds. de Prensa, [Más:] ESPAÑA AGUA- DO, JOAQUIN: ENSAYO CINEGETICO. ESENCIAS, ACHARES Y PENARES DE LA CAZA. Id.: Tutor, [Más:] AGUAYO, MARIANO: LA SIERRA, LOS LANCES, LOS PERROS. Id.: Otero [Más:] ID.: LOS POTRITOS. Id.: id., [Más:] II SIMPOSIO SOBRE EL CORZO EN ESPA- ÑA (2 ejemplares) [Más:] SANCHEZ GASCON, ALONSO: EL DERECHO DE LA CAZA EN ESPAÑA. Id: Tecnos, , ORELLANA, CARLOS: LOS LIBROS DE LA CAZA ESPAÑOLA. Madrid: Edit. Orel, vols. en folio menor. I: 600 p., 5 h.; II: 685 p., 6 h.; III: 804 p., 8 h. Abund. ilustr. Enc. en tela dorada. 60, EL GRAN LIBRO DE LA CAZA. Barcelona: Plaza y Janes, vols. en 4º. I: 357 p.; II: 269 p.; III: 285 p. Iustr. en texto. Enc. en símil piel. 15,-

14 EL GRAN LIBRO DE LA CAZA. Barcelona: Ed. Blume, Folio mayor. 321 p. Ilustr. Enc. tela edit. con sobrecubierta. 20, PEREZ ESCRICH: FORTUNA. Historia de un perro agradecido. Barcelona: López Ed., s.a. En c. en media piel, doble tejuelo. [Más:] VARONA Y BAR- GAS: INSTRUCCION DE CAZADORES. Badajoz: Institución cultural Pedro de Valencia, [Más:] GUTIERREZ DE LA VEGA: CARTILLA VENATORIA PARA LA ENSEÑANZA DEL PERRO DE MUESTRA. Madrid: Est. Tip. Rivadeneyra, [Más:] DELIBES: LA CAZA EN ESPAÑA. Madrid: Ed. Alianza Editorial, [Más:] CAZAR EN ASTURIAS. DISPOSICION GENERAL DE VEDAS [Más:] REVISTA VERTI- CE. NUM dedicado a la caza. Con pequeñas pérdidas en la parte inferior. 50, CASARIEGO, J.E.: TRATADO DE MONTERIA Y CAZA MENUDA. Animales, montes, armas, técnicas venatorias, historia, ética del cazador, vocabulario... Prólogo de Eduardo Trigo de Yarto. Oviedo: Banca Masaveu, Folio menor. 507 p. Ilustr. Enc. media piel época con nervios, conserva cubiertas originales. Tiraje 2000 ejemplares numerados. 120, ORTUÑO, FRANCISCO; PEÑA, JORGE DE LA: RESERVAS Y COTOS NA- CIONALES. 1. REGION PIRENAICA. 2. REGION CANTABRICA. 3. REGION CEN- TRAL. 4. REGION MEDITERRANEA. Vitoria: Incafo, vols. en 4º mayor. 250 p. c/u aprox. Abund. ilustr. Enc. en tela con sobrecubierta. 80, ALEGRIAS DE LA CAZA. Intr. de la edición española de Miguel Delibes. Barcelona: Eds. Destino, º mayor. 274 p., 3 h. Abund. ilustr. en b/n y color. Enc. en tela, con sobrecubierta ilustr. 30, MESIA Y FIGUEROA, FERNANDO: LA CAZA SELECTIVA DEL VENADO. Prólogo del Conde de Yebes. Dibujos Conde de Yebes y del autor. Valladolid: Edit. Sever-Cuesta, º menor. 177 p. Enc. en tela con sobrecubierta. 90, HAJEK, KAREL: VIVA LA CAZA!. Madrid: Queromon edit., Folio menor. 304 p., 4 h. Ilustr. Enc. en tela, sobrecubierta. [Más:] SANCHEZ, VICENTE; SANCHEZ-VALDEPEÑAS: NANOOK, EL FANTASMA DE LA NOCHE ARTICA. Madrid: Eds. Otero, Folio menor. 293 p., 1 h. Ilustr. Enc. en símil piel, con sobrecubierta ilustr. 30, CHABOT, COMTE DE: LA CHASSE A TRAVERS LES AGES. Paris: Baudouin, Ilustr. 250 grabados sobre caza a través de la historia. [Más:] MOUCHON: LA CHASSE DES OISEAUX D EAU. Bordeaux: Ed. l Orée. [Más:] DAUMIER, H.: LA CHASSE ET LA PECHE. Ed. Michèle Trinckvel, Libro de ilustraciones. [Más:] CHINESCU, ADRIAN: HISTOIRES DE CHASSE. Paris: Gerfaut Club Paris, , LOPEZ DE AYALA, PERO: EL LI- BRO DE LA CAZA DE LAS AVES. Madrid: Edit. Castalia, [Más:] FUCHO, FELIP: EL LLIBRE DE LA CAÇA. ELS SISTEMES DE CAÇA A LA FATARELLA, TIERRA ALTA. Barcelona: Tresmall, [Más:] ANDRES, GREGORIO: LAS CACERIAS EN LA PROVINCIA DE MADRID EN EL SIGLO XIV. Madrid: Fund. Universitaria española, , (PREHISTORIA). BAUMANN, HANS: LAS CUEVAS DE LOS GRANDES CAZADORES. Barcelona: Juventud, º mayor. 190 p., 1 h. Enc. en cartoné con sobrecubierta ilustr. [Más:] GARCIA GARCIA, NURIA: OSOS Y OTROS CARNI- VOROS DE LA SIERRA DE ATAPUERCA. Oviedo: Granfinsa, º menor. 575 p. Ilustr. Enc. en media piel, nervios, tejuelo. 30, URQUIJO, ALFONSO DE: UMBRIA Y SOLANA (RECUERDOS Y DIALOGOS DE MONTERIA) I. CON TRA- BUCO Y CARACOLA. II. LA FLOR DE LA JARA. III. EL TORNILLAZO. Prólogo Marqués de Valdueza. Madrid: Eds. Giner, vols. en folio. 450 p. c/u aprox. Ilustr. Enc. en símil piel, conserva sobrecubierta ilustr. 200,-

15 CAZA MAYOR EN EUROPA CEN- TRAL Y DEL SUR. Sevilla: Edit. Olivo, º mayor cuadrado. 291 p. Abund. ilustr. Enc. en tela con sobrecubierta ilustr. 40, FERNANDEZ DE VELASCO: PEÑA GRANDE. LA INCREIBLE AMISTAD DE UN HOMBRE Y UN OSO. Barcelona: Ed. Noguer, 1981 [Más:] LEROI-GOURHAN: LOS CAZADORES DE LA PREHISTORIA. Barcelona: Ed. Argos Vergara, s.a., [Más:] SEGURA VALERO, GASTON: SAN HUBERTO EL ENIGMATICO PATRON DE LOS CAZADORES. Ediciones Otero, s.a. Edición limitada a 300 ejemplares. [Más:] AGUAYO, MARIANO: EL OTOÑO DE LOS JABALINES. Idem. [Más:] MONTOYA OLI- VER: LA CAZA Y EL EXAMEN DEL CAZA- DOR (de acuerdo con la nueva ley de la conservación de la naturaleza). Madrid: Ed. Mundi-Prensa, , (CAZA POR ESPECIES-FRANCES). BROCHET: LA CHASSE AUX CANARDS Tonne, hutte, cabane et gabion. [Más:] CORSON: LE BUFFLE D AFRIQUE. Biologie, chasse et mythologie. [Más:] FE- BREIER: CHASSER LES BECASSINES. Las tres obras editadas en Paris por Gerfaut, [Más:] POTEL: LE SANGLIER [Más:] CAPIOD: GRAND GIBIER. GEST- GION & BATTUES , CASARIEGO, J. EVARISTO: LA CAZA EN EL ARTE ESPAÑOL. Madrid: El Viso, º mayor. 254 p. Ilustr. en texto en b/n y color. Enc. en tela con sobrecubierta ilustr. 30, RIQUEZ, LOUIS DE: LOS SECRE- TOS DEL TIRO DE CAZA. Reglas prácticas para lograr el éxito. Barcelona: Manuales Pulide, [Más:] GALLMANN: SIEMPRE SOÑE CON AFRICA. Barcelona: Emecé Ed.,1999. [Más:] VALVERDE CASTILLA: DIARIO DE UN SAFARI EN SUDAFRICA. Córdoba [Más:] MERELLO ALVAREZ-CAMPANA, J.: RECUERDOS DE MIS CACERIAS. [Más:] GONZALEZ- RIPOLL: PAISAJE SIN LOBOS. Diputación Provincial de Córdoba; Huerga Fierro, [Más:] VAZQUEZ PARLADE: EL FANTASMA (Historia de un venado y de su cazador). Sevilla: Ediciones Guadalquivir, , (CINEGETICA). CONJUNTO DE 3 LIBROS DE LA BIBLIOTECA CINEGETICA GINER: PEREZ ESCRICH: LOS CAZADO- RES - LA MANCHA [Más:] CHAPMAN; BUCH: LA ESPAÑA AGRESTE. LA MAZA. Madrid: Ediciones Giner, obras en 3 vols. en 4º menor. Enc. en tela editorial. Obras numeradas de edición limitada a 2000 ejemplares cada una. 50, YEBES, CONDE DE: VEINTE AÑOS DE CAZA MAYOR. Prólogo de José Ortega y Gasset. Madrid: El Viso, º mayor. 329 p., 1 h. Ilustr. Enc. en tela con estuche. 50, PINEIRO ARES, JOSE: CUENTO DE CAZADORES. EL CACHUZAS. Pontevedra: Imp. de de Pontevedra, º mayor. 18 p. [Más:] LA CAZA EN ESPAÑA A TRAVES DE CACERIAS AZOR. Madrid: Landaluce, s.a. [Más:] CAZADORES, MONTEROS Y TIRADORES ASTUR-GA- LAICOS. Gentes y paisajes de la Tierra del Eo. Luarca: Imp. Luarca, Enc. homogénea en media tela, puntas. 40, CONJUNTO DE 4 LIBROS DE LA BI- BLIOTECA CINEGETICA PULIDE: MAR- TINEZ JIMENO, JOSE LUIS: LA PERDIZ Y SU CAZA AL SALTO Y EN MANO. [Más:] COSTA DE RIOJA: DE LA CAZA MENOR Y SUS COSAS. [Más:] Idem: CARTAS DE UN GUARDA DE CAZA A OTRO GUAR- DA. [Más:] BUSTOS FERNANDEZ: LA PERDIZ Y LOS RECLAMOS PARA SU CAZA. Barcelona: Ed Pulide, , CECILIA GOMEZ, JESUS ANGEL; MARTINEZ GARRIDO, EMILIA: MAN- CHAS DE CAZA MAYOR. Madrid: Ed. el Viso, º mayor cuadrado. 429 p. Enc. cartoné edit., rotura en el lomo. 50, ESPAÑA PAYA, J.: LA CAZA DE ALIMAÑAS. Madrid: Caza y Pesca, [Más:] MARIO VARGAS, JUAN: ALERTA CINEGETICA. Madrid: Otero Ed., [Más:] CARO, ANTONIO: HISTORIAS Y VIVENCIAS DE UN CAZADOR. Más de 30 años de caza [Más:] RAMOS ZARALLO: MEMORIAS DEL MELENA. Por mi pezuña y letra. Sevilla, [Más:] HUNTER: WHITE HUNTER. Madrid: Ed. Solitario, , (CAZA MAYOR). THE AUDUBON SOCIETY. BOOK OF WILD CATS. NY: Harry N. Abrams, Folio mayor. [Más:] BLOND, G.: THE ELEPHANTS. London: Andre Deutsch, [Más:] SMITH, R.: THE BOOK OF THE BLACK BEAR. Winchester Press, , REBELLA, CARLOS: CAZA MA- YOR. Buenos Aires: Edit. Albatros, [Más:] GUIA DE LA CAZA MAYOR. Madrid: Ministerio de Transportes, Turismo y Comunicaciones, [Más:] GUIA DE LA CAZA MENOR. Id.: id., , BRANDER, MICHAEL: A CONSCI- SE GUIDE TO GAME SHOOTING. London: The Sportaman s Press, [Más:] THE EXPERTS BOOK OF UPLAND BIRD AND WATERDOWL HUNTING. New York: Cord Communications book, [Más:] CLOUDSLEY-THOMPSON, J.L.: TOOTH

16 AND CLAW. London: J.M. Dent & Son Ltd., [Más:] RUSSELL, KEITH: OR WHOM THE DUCKS TOLL. New Jersey, , LAULA, MARQUES DE: DOMINGO A DOMINGO. CRONICA DE UNA TEM- PORADA DE CAZA. Sevilla: Ed. Olivo, [Más:] SILVA Y MORA, ALVARO; DANGUILLECOURT, SERGIO: LOS PE- QUEÑOS DEL MONTE. Barcelona: Anglofort, , URQUIJO, ALFONSO DE: AFRI- CA INCIERTA. RECECHO DE ANIMALES RAROS. Madrid: Ed. Aldaba, [Más:] VAZQUEZ, JOAQUIN: POR FIN EN EL YUKON. Id.:Id., [Más:] PEÑA, LUIS DE LA: RUPICAPRA. Madrid: Real del Catorce, [Más:] GOMEZ SEQUEIRA, MARCIAL: RELATOS DE UN CAZADOR. Id.: Sodegraf, , YEBES, EL CONDE DE: EL CANTO DE LA SIERRA. Aldaba Ediciones. Folio menor. Enc. cartoné. 25, LOTE DE 6 LIBROS DE CAZA: GRA- CIA SANCHEZ, FRANCISCO:. RELATOS DE LA MONTERIA. S.l: Ed. Francisco García Sánchez, [Más:] BARNES, M.: LA CAZA. Barcelona: Ed. Hispano Europea, [Más:] GARCIA ROMERO ET ALII: MANUAL DEL CAZADOR. CAZAR PARA CONSERVAR. Id.: Marcial Pons, [Más:] SOLIS Y ZUÑIGA, JOSE IGNACIO: TIEMPO DE CAZA. Mérida: Artes Gráficas Boysu, [Más:] CARDELUS, BORJA: EL ALIMAÑERO. Barcelona: Otero, [Más:] REDONDO MUÑOZ, JOSE: LA CRUZ DE LA TRAVIESA (POEMAS CINE- GETICO). Id.: id., s.a. 60, ALBUM CINEGETICO. Recopilación de algunos relatos de caza. Madrid: Ed. Cairel, Folio. 45 p. Láminas de ilustraciones. Enc. en tela y camisa con estuhe. [Más: ] CATALOGO DE LIBROS DE CAZA. 14. CLUB BIBLIOGRAFICO DE PRODUCCIONES CINEGETICAS. Hasta Diciembre , OPIANO: DE LA CAZA - DE LA PESCA [Sigue:] Anonimo: LAPIDARIO ORFICO. Biblioteca clásica Gredos, [Más:] BELMONTE Y CLEMENTE, F.: CARTA EN QUE SE DESCRIBEN UNAS CACERIAS MEMORABLES EN LA VILLA DE TRIGUEROS Y SE COPIAN VARIAS CEDULAS DE LOS REYES CATOLICOS SOBRE LOS CAZADORES DEL LOMO DEL GRULLO [Más:] GRANDE DEL BRIO: SOCIOLOGIA DE LA CAZA. [Más: ] DELI- BES: EL LIBRO DE LA CAZA MENOR [Más:] DE LA CAZA Y SU GASTRONOMIA CON CHIVAS REGAL. [Más:] FRADEJAS RUEGA, J.M.: BIBLIOTHECA CINEGETICA HISPANICA [Más:] AGUAYO, M.: LA CAZA EN EL CANTE , MURSELL, NORMAN: COME DOWN, COME DUSK. Fifty Years A Gamekeeper. London: Unwin Paperbacks, [Más:] MARCHINGTON, JOHN: THE HISTORY OF WILDFOWLING. Id.; Adam & Charles Black, [Más:] BRANDER, MI- CHAEL: THE SPORTING ROUGSHOOT. Id.: Pelham books, [Más:] COLES, CHAR- LES: SHOOTING AND STALKING A BASIC GUIDE. Id.: Stanley Paul & Co., , ca. CONJUNTO DE FOLLETOS Y PU- BLICACIONES SOBRE LA CAZA: MUNDO HISPANICO NAVIDAD 1952, ESPECIAL CAZA; BARAHONA DE SOTO: ANTOLO- GIA CINEGETICA; LA FIGURA DEL PERRO EN EL QUIJOTE; RESERVAS DE CAZA Y COTOS SOCIALES... 40, (MONTERIA). AGUAYO, MARIANO: MONTEAR EN CORDOBA (MEMORIAS DE MI SIERRA). Córdoba: Caja Provincial de Córdoba, º menor. 251 p. Ilustr. Enc. en tela con sobrecubierta ilustr. Edición numerada de 255 ejemplares. 40, DUQUE DE ALMAZAN: DIALOGOS DE LA MONTERIA. Madrid: Aldaba Ed., Folio menor. Enc. en cartoné con estuche del mismo material. Edición limitada a 500 ejemplares. [Más:] DELIBES: EL LIBRO DE LA CAZA MENOR. Barcelona: Ed. Destino, [Más:] JIMENES CANDE- LAS: JORNADAS VENATORIAS DE CAZA POR ESPAÑA. CAZA MAYOR. Madrid: Ed. Alce. 40, ALMAZAN, DUQUE DE: DIALOGOS DE LA MONTERIA. Madrid: Aldaba Ed., Folio menor. Enc. en cartoné con estuche del mismo material. Edición limitada a 500 ejemplares. [Más:] RETTNER: EL LIBRO DE LA CAZA. Barcelona: Planeta, , GOMEZ SEQUEIRA, MAR- CIAL F.: 8 PUBLICACIONES DE CUADER- NOS DE CAZA: REGRESO A AFRICA; CONO SUR AFRICANO; DE IBEX POR EL MUNDO; CAZA EN ASIA: CHINA Y NE- PAL; PACIFICO SUR; MACHO MONTES. ESTUDIO MONOGRAFICO Y ALGUNOS RELATOS; CACERIA DE LOCOS; SIBERIA. Este último dedicado por el autor. 40, FELIU, JOSE LEON: VOCABULA- RIO DE LA CAZA EN ESPAÑA. S.l.: Gradom, [Más:] RUIZ RESINA, JOSE ANTONIO: REALIDADES DE LA CAZA [Más:] MUNDET, J.M.; BRIGHETI, G.: MANUAL DEL CAZADOR. Barcelona: Vecchi, [Más:] GRASSI, RODOLFO: EL GRAN LIBRO DEL CAZADOR. Id.: id., , GARCILLAN: EL CORZO, DE AFI- CION A PASION Folio. Enc. tela con sobrecubierta. [Más:] AGUAYO, MA- RIANO: LA MONTERIA. Madrid: Otero Ed., [Más:] CAMPS GALOBART, JOSE RAMON DE: APUNTES SOBRE LA CAZA DEL SARRO. Ed. Carbrame, [Más:] Idem: EL ZORRO, PASION POR SU CAZA [Más:] Idem: CONVERSA- CIONES CON CAZADORES DE SARRIOS Y REBECOS , TRIGO DE YARTO, EDUARDO: ESPAÑA, TIERRA DE CAZA. Madrid: Libercaza, º menor. 461 p. Láms. de fotografías. Enc. en tela con rotulación en dorado. 30,-

17 LA ARQUERIA Y EL DESAFIO DE LA CAZA CON ARCO. Madrid.: Agualarga Ed., Folio. 267 p. Texto a tres columnas. Abund. ilustr. Enc. en símil piel, conserva cubiertas ilustr. 15, TENORIO, J.M: DE LA MONTERIA O CAZA MAYOR. Madrid: Cairel Ediciones, [Más:] GOMEZ Y ARJONA: JUAN MARIA: ARTE DE CAZAR. Idem, [Más:] [BARAHONA DE SOTO, LUIS]: DIALOGOS DE LA MONTERIA. Estudio preliminar de José Lara Garrido. X FERIA DEL PERRO DE ARCHIDONA. Edición limitada y numerada de mil ejemplares. 50, GRANDEZ, LORENZO DE: EL LI- BRO DE LA CAZA. Compendio de Experiencias de un cazador en Castilla-La Mancha. S.l.: Galea, [Más:] EGUI- GUREN, ISABEL: EL RUIDO DEL SILEN- CIO. Madrid: Villena, Dedicatoria manuscrita del autor. [Más:] ALCAHUD Y MONGE, JESUALDO: RECUERDOS Y REFLEXIONES DE UN CAZADOR. S.l.: Servicios Edit. Crisol, [Más:] AGUA- YO, MARIANO: CON MI GENTE Y OTRAS NARRACIONES DE CAZA. S.l.: Unigraf, , (CAZA MAYOR-ESPAÑA). BENAVENTE Y BARREDA, MARIANO: GRANDEZA Y MISERIA DE LA CAZA MA- YOR EN ESPAÑA. Córdoba, 1994 [Más: ] GONZALEZ-RIPOLL, JUAN: NARRACIO- NES DE CAZA MAYOR EN CAZORLA. Relatos de antiguos cazadores furtivos y Guardas del Coto Nacional. Ed. Everest, [Más:] RUEDA, FRANCISCO J.; CASSINELLO: CAZAS MENOR Y MAYOR EN ESPAÑA. Barcelon: Ed. Hispano-Europea, , (). CAMPWELL, ROBERT. LA CAZA EN TODOS LOS PAISES Y A TRAVES DE LOS SIGLOS. I: Historia general de la caza. II: Caza mayor y menor. III: Monteria de venados y caza menor. IV: Perros, caballos y armas. Madrid: Cairel, Ed., vols. en gran folio. 300 p. aprox. cada vol. Láminas a color. Rústica, estuche. 200, MONTBEL, SACHA DE: GRANDES CACERIAS. Madrid: Agualarga, Folio menor. 255 p. Ilustr. a color. Enc. en cartoné con sobrecubierta. 25,- Madrid: Ed. Prensa Española, [Más:] MAUDUIT, J.: DES PREMIERS CHAS- SEURS (DE LA PREHISTOIRE AUX SO- CIETES PRIMITIVES D AFRIQUE). Paris: Hachette, , (CETRERIA). ZUÑIGA Y SOTOMA- YOR: LIBRO DE CETRERIA DE CAZA DE AZOR. Madrid: Caïrel Ediciones, Edición numerada y limitada a 250 ejemplares. [Más:] FEDERICO II [DE HO- HENSTAUFEN]: EL ARTE DE LA CETRE- RIA. Idem. [Más:] VALLES, JUAN: LIBRO DE CETRERIA. Idem. [Más:] SAHAGUN, JUAN DE: LIBRO DE CETRERIA. Seguido del discurso del Falcón Esmerejon del Conde de Puñonrostro. VOCABULARIO DE PALABRAS CETRERAS por Antonio Manzanares Palarea. Idem. 60, DIAZ DE LOS REYES: GUIA DE LA CAZA EN AFRICA. Sevilla: Ed. Nyala. Edición numerada y limitada a 275 ejemplares con la firma del autor, editor, director, ilustrador y prologuista. [Más:] FOXA Y HUERTA RAMIREZ: LA CAZA EN ESPAÑA. Leon: Ed. Evergraficas, [Más:] BELLANI: LOS MAMIFEROS AFRI- CANOS. Barcelona: Guías Grijalbo, [Mas.] PUGET DE PEREZ-CABRERO: BECADAS EN CORIOL. Barcelona: [Más:] NARD, J.: LIEBRES Y CONEJOS. CAZA, VIDA Y COSTUMBRES. Manuales Pulide. 50, MEDEM, RICARDO: ARGALI CA- CERIAS DE ALTA MONTAÑA. Prólogo de Camilo Jose Cela. Intr. C.J. McElroy. Apéndice Paulino Paris, Ricardo Medem Sanjuan. Madrid: Agualarga, Folio. 316 p. Ilustr. Enc. en tela, estuche. Edición numerada de 350 ejemplares. Dedicatoria manuscrita del autor. 40, MOURE ROMANILLO, A.; GONZA- LEZ MORALES, M.: LA EXPANSION DE LOS CAZADORES, PALEOLITICO SUPE- RIOR Y MESOLITICO EN EL VIEJO MUN- DO. Madrid: Ed. Síntesis, [Más: ] MA- DARIAGA, J. J. DE: LA CAZA Y LA PESCA AL DESCUBRIRSE AMERICA. Madrid: Ed. Prensa Española, [Más:] QUESADA: LA CAZA EN LA PREHISTORIA. Arco/ Libros, [Más:] CUEVAS, JOSE Y JE- SUS DE LAS: HISTORIA DE UNA FINCA LOSA HUECAS, JESUS: LAS BA- TUECAS. Madrid: Otero Ed., Folio menor. 193 p. Abundantes ilustraciones. Enc. en símil piel con sobrecubierta. Presentado en un estuche en cartoné. Edición numerada limitada a 2000 ejemplares. 40,-

18 GIL CUBILLO, J.C.: LOBOS Y HOM- BRES. UN CONFLICTO DE SUPERVIVEN- CIA [Más:] RAMON DE CAMPS GALOBART: CAZANDO SARRIOS EN EL PIRINEO [Más:] TRAGACETE, ISMAEL: ASI CAZO. Todos los secretos cinegéticos del Campeón de España. Madrid: Ed. Grupo, Autógrafo del autor. [Más:] GUTIERREZ DAVILA: LA LIEBRE. EL GRAN MISTERIO DE LA CAZA ME- NOR. Ed. Otero [Más:] BENAVENTE Y BARREDA: ORGULLO Y VERGÜENZA DE LA CAZA MAYOR EN ESPAÑA. Ed. Jabalcuz, , CAZA MAYOR Y ACUATICA [Más:] CAZA MENOR. Madrid: Ed. Agata, vols. en folio menor. Ilustraciones. Enc. cartoné ilustrado y sobrecubierta. 40, CASTELLANO, RAFAEL: APUN- TES BIBLIOGRAFICOS ESPAÑOLES SO- BRE EL LOBO. [Más:] ARAUJO, J.: LOS ANIMALES HAN ROTO SU SILENCIO Y ESCRIBEN [Más:] MEDINACELI, DUQUE DE: EL ALCE Y SU CAZA. [Más:] FRAILE, GERARDO: DE LA CAZA DE PERDIZ CON RECLAMO [Más:] ZOLINES: EL OBSERVADOR EN LA DI- VERSION DE CAZA Y ESCOPETA DE PIS- TON [Más:] AGUAYO, MARIANO: VOCABULARIO DE MONTERIA [Más:] RUIZ RESINA, J.A.: REALIDADES DE LA CAZA [Más:] TOXEIRO, A.: A CAZA DO XABARIN EN GALICIA. [Más:] ZULIKA, J.: CAZA, SIMBOLO Y EROS [Más:] LAULA, MARQUES DE: FORMULAS OFICIALES DE HOMO- LOGACION DE LOS TROFEOS DE CAZA [Más:] ESCAVIAS: COMO CAZAR LA PERDIZ CON RECLAMO [Más:] CALVO MUÑOZ: LA FEDERACION AL DIA. LA ESCOPETA AL HOMBRO [Más:] MEDINACELLI, DUQUE DE: BRE- VE HISTORIAL DE LAS ARMAS DE CAZA. Madrid, [Más:] RUIZ RESINA: FOR- MA DE CONSEGUIR EL BUEN RECLAMO [Más:] GARCIA SANCHEZ, F.: RELA- TOS DE MONTERIA [Más:] AGUAYO: RELATOS DE CAZA , OLIVA DE SUELVES, JUAN LUIS: LA TECNICA DE LA CAZA DE MONTA- ÑA. Sevilla: Eds. Nyala, º menor. 265 p. Ilustr. Enc. en cartoné, estuche. Edición numerada de 250 ejemplares. 30, CALVO MUÑOZ, SALVADOR: LARGA PLETINA DEL DOCE (Y OTROS RELATOS). Sevilla: Al-Andalus, [Más:] MARTIN GONZALEZ, ALFREDO: CON LA LUNA POR TESTIGO. Id.: id., [Más:] BURGER, J.F.: LA CAZA DEL BÚFALO AFRICANO. Madrid: Ed. Solitario, [Más:] QUINTANILLA, ISABEL DE: NYAMA. Id.: id., , GRAN ATLAS DE LA CAZA. CAZA MENOR. Madrid: Libsa, º mayor. 240 p. Ilustr. en texto. Enc. en cartoné, con sobrecubierta ilustr. [Más:] HISTORIA MUNDIAL DE LA CAZA. Id.: Edit. Blume, º mayor. 345 p. Enc. en tela con sobrecubierta ilustr. [Más:] GRAN LIBRO DE LA CAZA. Id.: Edit. Everest, º mayor. 328 p. Ilustr. en texto. Enc. en símil piel con sobrecubierta ilustr. 50, (PREHISTORIA). PEREZ HENARES, A.: NUBLARES. Una aventura de naturaleza, poder y sexo en la prehistoria peninsular. [Más:] Idem: EL HIJO DE LA GARZA. La fascinante aventura prehistórica de los herederos de Nublares [Más:] BAUMANN, H.: LAS CUEVAS DE LOS GRANDES CAZADORES [Más:] GOMEZ-TABERNA: LA CAZA EN LA PREHISTORIA (CANTABRIA-EUS- KAL-HERRIA) , ARMAS CORTAS. FOTOGRAFIAS, DATOS TECNICOS, COMENTARIOS Y PRECIOS DE MAS DE 200 MODELOS A LA VENTA EN ESPAÑA [Más:] COCA, EDUARDO: MANUAL ECOLOGI- CO DEL CAZADOR [Más:] ANI- BAL-ALVAREZ: EXPERIENCIAS TRAS LOS JABALIES [Más:] CATALOGO DE CAZA MAYOR Y MENOR, SAFARI, CE- TERIA, TOROS LIBRERIA CAIREL [Más:] LIBROS DE LA NATURALEZA... Idem (2 diferentes) [Más:] ALGUNOS DE LOS 1700 LIBROS SOBRE CAZA MA- YOR Y MENOR ARMAS Y TIRO PERROS. Idem [Más:] Idem VII CONVEN- CION DE CAZA Y SAFARIS. CATALO- GO OFICIAL [Más:] ESTATUTOS DE BIBLIOFILOS VENATORIOS. [Más:] HOYO: PRIMERA CAZA Y OTROS CUEN- TOS [Más:] ARGULLOL: LA CAZA BAJO EL PUNTO DE VISTA HISTORICO [Más:] MADRID. Autobiografia. Aguilar, [Más:] ROBERTSON: EL TIRO PERFECTO. Guía de bolsillo para Africa , BLUCHEL, KURT: LA CAZA. Colonia: Könemann, Folio. 656 p. Abundantes ilustraciones. Enc. en cartoné con sobrecubierta. 30, PEÑA, LUIS DE LA: AL SOCAIRE. Apuntes de caza mayor. Prólogo Ricardo Medem. Madrid: Agualarga, Folio. 333 p. Ilustr. Enc. en cartoné y estuche, con leve rotura. Edición numerada de 973 ejemplares. 30, LAULA, MARQUES DE: SENDAS DE CAZA. MIS VIVENCIAS Y RECUER- DOS. Un artículo Francisco León Jiménez. Madrid: Agualarga, Folio. 421 p. Ilustr. en color en texto. Enc. en cartoné con estuche. Edición numerada de 723 ejemplares. 30, LAULA, MARQUES DE: LOS CA- ZADORES. FAMILIA, GENERO Y ESPE- CIE. Prólogo de Alfonso Ussía. Ilustr. de Barca. Madrid: Agualarga, Folio. 112 p. Ilustr. en color. Enc. en cartoné, con sobrecubierta. Edición numerada de 973 ejemplares. 30, TRILLO LOPEZ-MANCISIDOR, JUAN IGNACIO: MIS MAESTROS. Madrid: Agualarga, º mayor. 268 p., 2 h. Ilustr. en color. Enc. en cartoné, estuche. Edición numerada de 973 ejemplares. 25,-

19 (CETRERIA). CEBALLOS ARANDA, JAVIER: SOLTANDO PIHUELAS. CONO- CIMIENTO Y PRACTICA DE LA CETRE- RIA. Madrid: Caïrel eds., Folio. 365 p. Abund. ilustr. Enc. en cartoné ilustr., con sobrecubierta ilustr. 30, JIMENEZ, FRANCISCO LEON: PERFILES EN LA SOLANA. Reflexiones y recuerdos de un cazador. Madrid: Agualarga, Folio. 443 p. Ilustr. en texto. Enc. en cartoné y estuche. 50, CASTEJON, PERICO: LA REHALA. Una vocación, una vida. Madrid: Agualarga Ed., º mayor. 196 p., 1 h. Enc. en cartoné, estuche. Edición numerada de 723 ejemplares. 30, FRADEJAS RUEDA, J.M.: LA CAZA EN LA EDAD MEDIA. Tordesillas: Instituto de Estudios Iberoamericanos, [Más:] DELGADO, F.; MUÑOZ, R.: LOS LI- BROS DE CAZA DE LA BIBLIOTECA DEL PALACIO DE VIANA. Publicaciones de la Obra Cultural de la Caja Provincial de Ahorros de Córdoba, [Más:] ARAM- BURU: CAZA MENOR. Barcelona: Llibreria Sintes, sa. [Más:] SECRETOS PARA TIRAR CON ARCABUZ [Más:] ARMAS Y TROFEOS DE CAZA. [Más:] PONS, SAN- TIAGO: EL PERRO DE CAZA. Barcelona: Sintes, , LIBROS DE CAZA DE EDICIONES CAIREL. BIOSCA TORRES, JOSE: CUA- RENTA DIAS EN LA SELVA AFRICANA; ANDERSON, KENNETH: LA PANTERA NEGRA DE SIVANIPALLI; CORBETT, JIM: EL LEOPARDO DEVORADOR DE HOM- BRE DE RUDRAPRAYAG; CORBETT, JIM: EL TIGRE DEL TEMPLO. Madrid: Eds. Cairel, vols. en folio. 220 p. c/u aprox. Enc. en cartoné, con sobrecubierta. 50, MEDEM, SANJUAN: TRAS LA ES- TRELLA MAS ALTA. Prólogo Juan Luis Oliva de Suelves. Intr. de Ricardo Medem. Apéndice, un tributo a Roy E. Weatherbay Craig Boddington. Madrid: Agualarga editores, Folio mayor. 351 p. Enc. en cartoné con sobrecubierta ilustr. Edición numerada de 1100 ejemplares. 35, (CAZA EN LA PENINSULA IBERI- CA). BLANC, J.M.: DOÑA ANA. [Más:] MORENO CHACON; VILLARES GIL; ORTEGA MARTIN: RELATOS DE CAZA [Más:] GOYTISOLO, J.A.: LOS PASOS DEL CAZADOR. POESIA [Más:] VILLARES GIL: EL HORMIGUITA [Más:] LA CAZA EN CASTILLA LA MAN- CHA [Más:] MARTINEZ RUS, AN- GEL: JABALI [Más:] LAGOS, BEA- TRIZ: LA HALCONERA DE HITA [Más:] GUIA DE CAMPO DE LOS MAMI- FEROS ESPAÑOLES , USSIA, ALFONSO. CUENTOS DISPARATADOS. I. Historia de lance y miedo en los Montes de Toledo o La frescura del marqués. II. El mentiroso. Madrid: Agualarga, º mayor. 101 p. Ilustr. Enc. en cartoné, estuche. Edición numerada de 973 ejemplares. 20, CADENAS, DOMINGO: MIL DIAS DE CAZA. Desde los montes de Cijara a las montañas de Burhan-Budai. Ma- drid: Agualarga, vols. en 4º mayor. I: 478 p.; II: 444 p. Ilustr. Enc. en cartoné con estuche. 60, (ELEFANTES). SANCHEZ ARIÑO, TONY: CAZADORES DE ELEFANTES. HOMBRES DE LEYENDA. Madrid: Nyala, Folio. 374 p. Texto a dos columnas, abund. ilustr. Enc. en tela con sobrecubierta ilustr. 40, PAJARES BERNALDO DE QUIROS, GERARDO: PASION POR LAS SEIS PUN- TAS. EL CORZO. CAZA Y GESTION. Madrid: La Trebere, [Más:] FOXA, JAI- ME: SOLITARIO. ANDANZAS Y MEDITA- CIONES DE UN JABALI. Id.: Tall. Perman, [Más:] 25 AÑOS DE ESCOPETA Y PLUMA. Id.: Trofeo, [Más:] URQUI- JO, ALFONSO DE ALTOS VUELOS. Id.: Aldaba eds., , (BILINGÜE CASTELLANO/CATA- LAN). RUBIO I TUDURI: CAÇA I ACAM- PADA A LA SELVA AFRICANA. Barcelona: Safari Club Internacional, Catalunya Chapter, [Más:] BOTEY I ARGIMON, JOSEP: LA CACERA DELS ISARDS. LA CAZA DE LOS REBECOS. Idem [Más:] LES CACERES A LA LITERATURA CATALANA. Barcelona, , LUNATICO. Centinela sin relevo de las noches de plenilunio. Madrid: Real de Catorce Ed., º mayor. 267 p. Enc. en símil piel, sobrecubierta. libre, CAZA Y PODER. Encomienda de Mudela Madrid: Eds. Otero, Folio. 617 p. Ilustr. Enc. en tela con sobrecubierta. 50,-

20 DIAZ DEL CAMPO, FELIX: MON- TEANDO. Comentarios y relatos de un montero. S.l.: Verde Print, Folio. 660 p. Abund. ilustr. Enc. en tela con sobrecubierta ilustr. Dedicatoria manuscrita del autor. 25, (PERROS). [BLAZE, ELZEAR:]. EL CAZADOR DE PERRO DE RASTRO. Córdoba: [Más:] S YAUVILLE: TRATA- DO DE VENERIE. Córdoba, Reproducción de la obra original de Paris de , CAMPO, BUBY: CAZANDO AQUI Y ALLA. Madrid: Edit. Solitario, [Más:] SETTIER, JULIAN:. CAZA MENOR. ANECDOTAS Y RECUERDOS. Madrid: Instituto Edit. Reus, [Más:] ESTALE- LLA, RAMON: CAZA MAYOR INTERNA- CIONAL. Madrid: Solitario, , MADRAZO, JOSE: OVIS AMMON. LA SENDA DEL ARGALLI. S.l.: La Trebere, º mayor. 317 p. Ilustr. Enc. en cartoné con sobrecubierta. Edición numerada de 600 ejemplares. 40, VOLUMENES DE RELATOS DE CAZA DE EDIT. JUVENTUD. RUBIO, NICOLAS Mª: VIAJES Y CACERIAS EN EL AFRICA NEGRA; ID.: CACERIAS EN LA SELVA AFRICANA; PALLEJA, JORGE DE: SIMBA EN LAS GRANDES RESERVAS DE CAZA; ORIOL, JOSE Mª: CACERIAS EN LAS SEL- VAS DE TANGANYIKA. Barcelona: Edit. Juventud. 300 p. c/u aprox. Enc. en cartoné, dos de ellos conserva la sobrecubierta. 40, VOLUMENES DE RELATOS DE CAZA DE EDIT. JUVENTUD. BULLIARD, RO- GER: INUK. QUINCE AÑOS CON LOS ESQUIMALES; MUNSTER-HJELM: TRAS LOS RENOS DE CANADA; ROCHE, FRI- SON: PUBELOS CAZADORES DEL ARTI- CO. Barcelona: Edit. Juventud. 300 p. c/u aprox. Enc. en cartoné con sobrecubierta. 30, VOLUMENES DE RELATOS DE CAZA DE EDIT. JUVENTUD. HEYERDAHAL, THOR: EL HOMBRE PRIMITIVO Y EL OCEANO; DOMALAN, JEAN-YVES: FUI TRAFICANTE DE ANIMALES SALVAJES; PALLEJA, JORGE DE: AL SUR DEL LAGO TCHAD; SMITH, ANTHONY: SAFARI EN GLOBO. UN VIAJE A TRAVES DE AFRI- CA. Barcelona: Edit. Juventud. 300 p. c/u aprox. Enc. encartoné, conserva las sobrecubiertas. 40, VOLUMENES DE RELATOS DE CAZA DE EDIT. JUVENTUD. MUNSTER-HJELM: TRAS LOS RENOS DEL CANADA; PEIS- SEL, MICHEL: BHUTAN SECRETO; HE- YERDAHL, THOR: FATU-HIVA; ATTEN- BOROUGH, DAVID: UN DRAGON PARA EL ZOO. Barcelona: Edit. Juventud. 300 p. c/u aprox. Enc. encartoné, conserva las sobrecubiertas. 40,- 169 LOTE DE 6 LIBROS DE CAZA: CACERIAS Y PAISAJES. Barcelona: Edimar, [Más:] CUELLAR, ANTONIO: ESTAM- PAS DE CAZA MAYOR. Sevilla: Eds. Al- Andalus, [Más:] HERREROS, LUIS: CACERIAS REGIAS. Alcalá de Hernares: Imp. Tall. Penitenciarios, [Más:] SE- LECCIONES DE CACERIAS. [Más:] CAZA- DOR, JUAN: ESTAMPAS CINEGETICAS ESPAÑOLAS. Barcelona: Manuel Ponsa, s.a. [Más:] SEGURA, ENRIQUE: UN MON- TERO GENIAL. Badajoz: Centro de Estudios Extremeños, ,- 170 GUERRERO, ANTONIO: LA CAZA Y EL DERECHO. Separata de la obra La Caza en España. Madrid: Edit. Orel, s.a. 4º mayor. 20 p. Enc. en media tela, puntas, tejuelo. [Más:] NOTICIARIO TURISTICO. MINISTERIO DE TRANSPORTES Y CO- MUNICACIONES. LA CAZA EN ESPAÑA. Suplemento num p. Enc. en media tela, puntas. 30, LIBROS DE REGULACIÓN DE LA CAZA Y TROFEOS. BUENAS PRÁCTICAS CI- NEGÉTICAS. Madrid: Fungesma, [Más:] ACTIVIDADES CINEGÉTICAS Conservación del hábitat e influencia en la actividad Físico-Deportiva. Amef, [Más:] LUCIO, ANTONIO; SAENZ DE BURUAGA, MARIO: APORTACIO- NES A LA GESTIÓN SOSTENIBLE DE LA CAZA. Madrid: Fedenca, [Más:] NOTARIO GÓMEZ, RAFAEL: 50 AÑOS DE HOMOLOGACIÓN DE TROFEOS DE CAZA MAYOR EN ESPAÑA. Zamora: Wave, [Más:] MANUAL PARA LA PREPARACIÓN DEL EXAMEN DEL CA- ZADOR. Oviedo: Grafinsa, [Más:] COVISA, JUSTO: ORDENACIÓN CINEGÉ- TICA: PROYECTOS DE ORDENACIÓN Y PLANES TÉCNICOS. Madrid: Auryn, ,- 172 LOTE DE 5 LIBROS VARIOS, 3 DE ELLOS DE LA COLECCIÓN NATURA DE EDICIONES ALJIBE. MORENO CHA- CÓN: LAS HISTORIAS DE CAZA DE DON FRANCISCO; ID.: LA PERDIZ CON RE- CLAMO. DICCIONARIO DEL PAJARITE- RO; RODRÍGUEZ SANCHEZ: MANUAL ACTUAL DE LA CAZA DE PERDIZ CON RECLAMO. [Más:] COCA, JULIÁN: CUEN- TOS DE LA DEHESA. Madrid: Eds. Otero, 2005; ÁLVAREZ PÉREZ, JOSÉ: LAS CA- CERÍAS EN MARRUECOS. Barcelona: Eds. Caballo-Dragon,1990. [Más:] ROSELLÓ ANDRÉS, VICENTE: RELATOS MONTE- ROS (Por tierras de Sierra Morena). Madrid: ,- 173 ALLENDE ANTA, TOMAS: LAS EMOCIO- NANTES ESPERAS AL JABALI. Aranga de Rey: Grafs. Don Bosco, [Más:] Idem..: ESPERAS Y RECECHOS. Madrid: Iragra, [Más:] MORERA MUNTA- DAS, JUAN: LA HUELLA DE UNA SOM- BRA. Madrid: Edit. Tsavo, [Más:] MONTOYA OLIVER, J.M.: EL CIERVO Y EL MONTE: MANEJO Y CONSERVACIÓN. Id: Fund. Conde del Valle, ,- 174 LOTE DE 5 LIBROS DE CAZA. ADAM- SON, GEORGE: MY PRIDE AND JOY AN AUTOBIOGRAPHY. London: Collins Harvill, [Más:] MYLES TURNER MY SERENGETI YEARS. Id.: Elm Tree Books, [Más:] HATHAWAY CAPSTICK, PE- TER: A MAN CALLES LION. Long Island: Safari Press, [Más:] BRANDER, MI- CHAEL: THE BIG GAME HUNTERS. London: The Sportsman s Press, [Más:] GARNIER RUFFER, JONATHAN: THE BIG SHOTS. Edwardian shooting parties. Id.: Debrett, Todos con cubiertas ilustr. 40,- 175 MARTIN FERNANDEZ, DOMINGO: AGUARDOS EN SU PURA ESENCIA. Madrid: Eds. Al-Andalus, s.a. [Más:] CUENCA, JOSÉ: LA SIERRA CALIENTE. MEMO- RIAS DE CAZORLA Y DE SEGURA. Id.: Obero, [Más:] SANCHO FUERTES, RAMÓN: MEDICINA DE LA CAZA. S.l.:

21 Huarte, [Más:] YOUNG, RALPH W.: GRIZZLIES DON T COME EASY. MY LIFE AS AN ALASKAN BEAR HUNTER. New Jersey: Winchester Press, [Más:] BRANDER, MICHAEL: DEER STALKING IN BRITAIN. London: The Sportsman s Press, , LIBROS DE CAZA. ORDOZGOITI, J.R.: VARIAS CLASES DE CAZA CON AVES. Madrid: Vassallo de Mumbert, [Más:] CHOCLAN, FELIPE: CANDILES. Tanger: Litograf, [Más:] ID.: SUEÑOS DE UN MONTERO. Id.: id., [Más:] CUENCA, JOSE: SIERRAS, PERDICES Y OLIVARES. Barcelona: Planeta, [Más:] JIMENEZ HERNANDEZ, MIGUEL: GUIA IBIS DE LA CAZA EN ESPAÑA. Hospitalet de Ll.: Edit. Ibis, [Más:] FERNANDEZ GARCIA, ANGEL: DEL JAGUAR A LA ANACONDA. Madrid: Edita Caza y Safaris, ,- ARMAS BAKER, SAMUEL W.: THE RIFLE AND THE HOUND IN CEYLON. London: Longmans, Green and Co., º. XXIII p. Láms. Enc. en plena piel, nervios, tejuelo, hilos dorados en los planos, cortes pintados. 100, (BRUGALLA). VALENCIA DE DON JUAN, CONDE DE: CATALOGO HISTORI- CO-DESCRIPTIVO DE LA REAL ARMERIA DE MADRID. Madrid: Fototipias de Hauser y Menet, º mayor. XV p. Ilustraciones en le texto y láminas de fototipias. Enc. por BRUGALLA, en media piel, nervios, doble tejuelo, corte superior pintado. 50, FLORIT T ARIZCUN, J. M.: CATÁ- LOGO DE LAS ARMAS DEL INSTITUTO DE VALENCIA DE DON JUAN. Madrid: ed. Reus, folio menor. XI p., 3 h. Ilustr. con fotograbados en el texto. Edición numerada. Rústica edit. Palau , BOMMIER, R.: EL ARTE DE TIRAR BIEN A LA CAZA. Manual del cazador. B.: José Montesó, º mayor. 304 p. Ilustr. en texto. Enc. tela. 30, (MILITARIA). LOTE DE 6 LIBROS. Lote de cinco obras en seis vol. Todas relacionadas de tema militar o armas. LES ARMES BLANCHES ( 2 vol.); PIRATAS, CORSARIOS Y FILIBUSTEROS; FORE ARMS; LES ARMES BLANCHES MODERNES; HISTORIA DE LA PISTOLA. 30, LOTE DE 5 LIBROS QUE HA- BLAN DE LA HISTORIA DE LAS ARMAS DE FUEGO. ONTAÑÓN, FRANCISCO: HISTORIA Y LEYENDA DE LA PISTOLA; PETERSON, H. L.: LAS ARMAS DE FUE- GO; SMITH, W. H. B.: SMALL ARMS OF THE WORLD; SCHMEIDER, HUGO: DE LA CUIRASSE À LA TUNIQUE; POPE, DUDLEY: GUNS. 20, ca. (ARMAS). LOTE DE TRES LI- BROS DE LA COLECCION UN HOMME UN ARME. CADIOU, YVES: MONSIEUR WINCHESTER; LESPART, MICHEL: MES- SIEURS SMITH & WESSON; VENNER, DOIMINIQUE: MONSIEUR COLT. 20, ca. (MILITARIA). LOTE DE VA- RIOS LIBROS DE TEMA MILITAR RE- LACIONADOS CON LOS UNIFORMES Y ARMAS. WORLD UNIFORMS IN CO- LOUR (2 vol.); MOLLO, JOHN: TROIS SIÈCLES D UNIFORMES MILITAIRES; ANDERSON: SCOTS UN UNIFORM; MARTIN. PAUL: EUROPEAN MILITARY UNIFORMS; LACHOUQUE, HENRI: DIX SIÈCLES DE COSTUME MILITAIRE; UNI- FORMES DE LA GARDE IMPÉRIALE. 20, ca. (MILITARIA). CUATRO OBRAS SOBRE ARMAS DE CAZA Y ARMAS COR- TAS DE FUEGO. Los títulos son: PERP-

22 SOINO, SERGIO: ARMAS DE CAZA; MAJOR MYATT MC: FIREARMS; CADIOU, YVES: LES ARMES DE CHASSE & DE SPORT; PISTOLS & REVOLVERS. 20, PEROSINO, SERGIO: AR- MAS DE CAZA. Barcelona: Edit. Teide, Folio. 80 p. Texto a dos columnas con abund. ilustr. Enc. en cartoné. [Más:] PERROS DE CAZA. Id.: id., Folio. 64 p. Texto a dos columnas con abund. ilustr. Enc. en cartoné. 20, LANZA GUTIERREZ: TRATA- DO DE CARTUCHERIA. Palencia/ Madrid: Empresa Nacional Santa Bárbara, Folio menor p. Ilustr. Enc. en tapa dura de editorial con sobrecubierta ilustrada (con pequeña pérdida). 90, (CATALOGOS). LOTE DE 6 CATÁLOGOS DE SUBASTAS DE ARMAS ANTIGUAS. Diferentes casa de subastas europeas. 15, (CATALOGOS). LOTE DE 5 CATÁLOGOS DE SUBASTAS DE PETER FINER. Todos de subastas de armas, armaduras y componentes. Cuatro de ellos enc. en tela y con sobrecubierta. 30, VELASCO MONTES, JOSE IGNACIO: TECNICAS DEL TIRO CON PISTOLA. Madrid: Novograph, [Más:] PALLEJA, JORGE DE: NO MATAR. LA OPCION DE UN CA- ZADOR. Barcelona: Edit. Juventud, [Más:] MARTINEZ JIMENO, J.L.: TRATADO DE LAS ARMAS DE CAZA. Id.: Hispano Europea, , BODDINGTON, CRAIG: SAFARI RIFLES. Doubles, Magazine Rifles, and Cartridges for African Hunting. Long Beah: Safari Press inc., º menor. 429 p. Ilustr. Enc. en cartoné con sobrecubierta ilustr. [Más:] TAYLOR, JOHN: AFRICAN RIFLES & CARTRIDGES. Id.: id º menor. XIV p. Enc. en cartoné, sobrecubierta ilustr. 25, (CATALOGOS). LOTE DE 15 CATÁLOGOS DE SUBAS- TAS DE FISHER. Todas las subastas de venta de armadura, armas blancas y de fuego. Profus. ilustr. con fotografías a color. Muchos llevan encartados los precios realizados. 25, (REPRODUCCIONES). MANUALES SOLER. ARMAS DE CAZA. Barcelona: Ed. Manuel soler, 1900 ca. 8º menor. 202 p. Ilustr. en el texto. Enc. tela editorial con leves rozaduras. 20, MENU, J.P.: DOMINAR LA CAZA CON RIFLE. Madrid: Otero, [Más:] CAMPO, BUBY: CAZANDO CON EL RIFLE DO- BLE. Madrid: Solitario, , (TIRO). ROBERTSON, KEVIN: EL TIRO PERFECTO. CO- LOCACIÓN DEL TIRO PARA LA CAZA MAYOR AFRICANA. Madrid: Ed. Solitario, [Más:] VVAA: GUÍA COMPLETA DE LA CAZA Y EL TIRO. Madrid: Susaeta Ed., , (CATALOGO). LOTE DE 9 CATÁLOGOS DE THOMAS DEL MAR LTD. JUNTO CON SOTHERBY S. Todos subastas de armaduras, armas antiguas de fuego y blancas. 20,- BIBLIOFILIA BIBLIOGRAFÍA (LINGÜÍSTICA). JARA ORTEGA, JOSE: MAS DE SETECIENTOS REFRANES DE CAZA. Madrid: Edit. Reus, º mayor. 119 p., 1 h. Rústica. [Más:] RODERO, JOSE MARIA: DICCIONARIO DE CAZA. Prólogo de Juan Cazador. Barcelona: Edit. Juventud, º mayor. 511 p. Enc. en tela. 50, MOUCHON: SUPPLEMENT A LA BI- BLIOGRAPHIE DES OUVRAGES FRANÇAIS SUR LA CHASSE DE J. THIEBAUD. Paris: Librairie J. Thiébaud, º mayor. 200 p. aprox. Rústica editorial. 30,-

23 (AFRICA). 12 VOLS. DE LA COLECCIÓN AFRICAN HUNTING REPRINT SERIES. Bulawayo: Books of Zimbabwe, vols. 8º mayor. 500 p. c/u aprox. Enc. en plena piel, nervios, doble tejuelo, corte superior dorado. Facsímil de las siguientes obras: CUMMING: A HUNTER S LIFE IN S. AFRICA (vol. I y II); FIN- AUGHTY: THE RECOLLECTIONS OF AN ELEPHANT HUNTERS ; BALDWIN, CHARLES: AFRICAN HUN- TING AND ADVENTURE; SELOUS: A HUNTER S WANDERINGS IN AFRICA; NEUMANN, ARTHUER: ELEPHANT HUNTING IN EAST EQUATORIAL AFRICA; HODSON, ARNOLD: TREK- KING THE GREAT THIRST; STIGAND: HUNTING THE ELEPHANT IN AFRICA; CORNWALLIS: THE WILD SPORTS OF SOUTHERN AFRICA; LYELL, DENIS: THE AFRICAN ELEPHANT AND ITS HUNTERS; SUTHERLAND, JAMES: THE ADVENTURES OF AN ELEPHANT HUNTER; LETCHER, OWEN: THE BONDS OF AFRICA. 500, (FACSIMIL). COLECCIÓN COMPLETA DE LA BIBLIOTECA VENATORIA, COLECCION DE OBRAS clásicas españolas de montería, de cetrería y de caza mayor, raras, inéditas o desconocidas, desde la formación del lenguaje hasta nuestros días, para ilustración de los cazadores. I y II: LIBRO DE LA MONTERIA DEL REY D. ALFON- SO XI. Con un discurso y notas de S. D. José Gutierrez de la Vega. Madrid: Guillermo Blazquez edit., vols. en 8º. I: CCXIX p.; II: 413 p. Edición numerada de 750 ejemplares. Edición facsímil de la de Madrid, impr. Tello, [Más:] III: LIBROS DE CETRERIA DE EL PRINCIPE Y EL CANCI- LLER. Madrid: Imp. Tello, Facsímil editado en Madrid por Guillermo Blazquez edit., 1983 [Más: ] IV: ARGOTE DE MOLINA: DISCURSO SOBRE MONTERIA. [Más:] V: GUTIERREZ DE LA VEGA: CARTILLA VENATORIA PARA LA ENSEÑANZA DEL PE- RRO DE MUESTRA. Idem, Las dos últimas obras son también. Edición facsímil de la editada en Madrid por Blázquez en Los 5 vols. en rústica editorial. Edición numerada y limitada a 750 ejemplares, en papel de hilo. 120, LIBROS RAROS DE CAZA / CURIOSIDA- DES BIBLIOGRÁFICAS DEL SIGLO XIX. Madrid: Guillermo Blázquez, vols. en 4º menor. Facsímiles de las siguientes obras: Tratado de la caza de los lobos y zorras; La caza, utilidad de su conservación; La caza de la Perdiz; El libro de la montería es el tratado de venación; Crónica venatoria; Dialogo de Venatoria; El mejor perro de muestra; La caza bajo el punto de vista histórico; Cacería dada en el bosque de Doña Ana a Felipe IV; Una cacería en el coto de Oñana; Relación de la ida de S.M. al bosque de Doña Ana; Prólogo del can y del caballo; Los libros de cetrería; Diálogos de montería; El cazador de pájaros. Intonso. Tirada limitada. Rústica, presentados juntos en una petaca de cartoné. 100, (BIBLIOGRAFIA-HISTORIA). TRATADOS DE CETRERIA. Colección Alcotán. Madrid: Cairel Ed. [Más:] ENSAYO DE UNA BIBLIOGRAFIA DE LOS LIBROS ESPAÑOLES DE CETRERIA Y MONTERIA. Idem, Los dos volúmenes presentados en el mismo estuche. 90, (BIBLIOGRAFIA-SUBASTA LIBROS CAZA). BIBLIOTHEQUE MARCEL JEANSON PREMIERE PARTIE CHASSE. Sotheby s Monaco, S.A º mayor. 4º mayor. 517 p. Ilustraciones. Enc. en tela editorial. 30, SECALL, JOAQUIN RAMON [Ilustrador]: LA CAZA. Salamanca: Gráficas Visedo, sa. Folio Imperial. Este libro nos presenta una visión pictórica del mundo de la caza, junto con la visión literaria de determinadas personalidades relacionadas con tan inspirada materia. Los artículos han sido libremente elegidos, no tratando de

24 marcar ninguna diferencia entre los escritores dedicados a los temas venatorios, sinó únicamente aportar el conocimiento de distintos profesionales. Se acompaña de una suite con todas las láminas a tamaño del libro. 46 x 35 cm. Encuadernado en media piel y puntas. Todo el conjunto presentado en un un estuche de tela. Edición numerada de 250 ejemplares. 700, LIBRO DE MONTERIA DEL REY JUAN I DE PORTUGAL. Introducción Manuel Terron Albarran. Versión libre al castellano Gonzalo de Macedo Sherman. Madrid: Circulo de Bibliofilia Venatoria, vols. en 4º mayor. I: 412 p.; II: 285 p., 2 h. Rústica. Papel de hilo con filigrana. Edición nominada y numerada de 300 ejemplares. 200,- selección de valiosos libros medievales, clásicos y modernos, sobre montería, cetrería y caza menor, así como de los perros y de las armas en ellas empleadas desde la ballesta y el arcabuz hasta el arma rayada: Arte de Ballestería y montería; El Pirineo y los Sarios; Compendio histórico de los arcabuceros de Madrid; Tratado de la caza; Libro de la montería de Alfonso XI; Origen y dignidad de la caza; Las monterías en Sierra Morena; El cazador gallego con escopeta, De la Sierra Bravía; Libro de la caza del rey Modus; Tratado de la caza del vuelo Libro de Montería; Narraciones de un montero; Libro de los animales que cazan; Grandes Cacerías Españolas I; Grandes Cacerías Españolas II; Medio siglo cazando; Libro de la caza de D. Juan Manuel; Entre Jaras y Breñales; Trozos Venatorios y práctica cinegéticas; Tratado de Halconería; Los perros de caza españoles; Discurso sobre la montería; Libro de Montería Manuscrito 8285; De la sierra bravia. 650, YEBES, CONDE DE: EL CANTO DE LA SIERRA. DIARIO DE CAZA DEL CON- DE DE YEBES. Introducción, selección y glosas Francisco Tur de Montis y Figueroa. Madrid: Circulo de Bibliofilia Venatoria, º mayor. 361 p., 2 h. Rústica. Papel de hilo con filigrana. Edición nominada y numerada de 300 ejemplares. 200, VOLS. DE LA COLECCIÓN BI- BLIOTECA CINEGETICA ESPAÑOLA. Madrid: Eds. Velazquez/ Edit. Casariego, vols. en 4º menor. 350 p. c/u aprox. Enc. uniforme en símil piel. Edición numerada de 1500 ejemplares. Se ha publicado en esta colección una escogida TERUELO, SALVADOR; VALVER- DE, JOSE A.: LOS LOBOS DE MORLA. Madrid: Círculo de Bibliofilia Venatoria, º mayor. 437 p., 2 h. Rústica. Papel de hilo con filigrana. Edición nominada y numerada de 300 ejemplares. 200, VALLE, JUAN: LIBRO DE CETRE- RIA Y MONTERIA. Estudio. transcripción, notas y glosario José Manuel Fradejas Rueda. Madrid: Circulo de Bibliofilia Venatoria, vols. en 4º mayor. I: LXXXIV p., 2 h.; II: 251 p., 2 h. Rústica, papel de hilo. 250,-

25 LIBROS DE LA COLEC- CIÓN CLUB BIBLIOGRÁFICO PRO- DUCCIONES CINEGÉTICAS: PATTER- NON: LOS DEVORADORES DE STAVO Y OTRAS AVENTURAS EN ÁFRICA ORIENTAL, 1994; EASTMAN: CRÓ- NICAS DE UN SAFARI EN AFRICA. 1995; HERREROS: MUDELA CACE- RÍAS REGIAS, 1996; FOA: CACERÍAS DE GRANDES FIERAS EN EL ÁFRICA CENTRAL, 1998; STINGAND: CAZAN- DO EL ELEFANTE EN AFRICA, 1999; PÉREZ CASTELLS: LIBROS DE CAZA, 2000; ANDERSON: SAFARIS AFRICA- NOS, 2000; BELL: LAS ANDANZAS DE UN CAZADOR DE ELEFANTES, 2001.; LYELL, DENIS: AVENTURAS AFRICA- NAS, Numerados de una edición limitada a 300 ejemplares. Enc. ed. en símil piel, en el lomo, decoraciones con motivos de caza. 200, MARQUES DE LAULA: CACE- RIAS EN ESPAÑA. Selección de textos, versión española, prólogo, semblanzas, notas y bibliografía por... Madrid: Círculo de Bibliofilia Venatoria, º mayor. 369 p., 2 h. Rústica. Papel de hilo con filigrana. Edición nominada y numerada de 300 ejemplares. 200, (BIOGRAFIA). YEBES, CONDE DE: LA HORA DEL LUBICAN ARTICU- LOS I. UNA PUERTA COLOR VERDE HOJA ARTICULOS II. Sevilla: Eds. Al Andalus, vols. en 4º menor. I: 240 p., 1 h.; II: 287 p., 4 h. Enc. en cartoné con sobrecubierta. 40, (BIBLIOGRAFIA). WILLOUGHBY VERNER, CORONEL: MI VIDA ENTRE LAS AVES SILVESTRES DE ESPAÑA. Madrid: Círculo Bibliofilia Venatoria, º mayor. 319 p., 1 h. Rústica. Papel de hilo con filigrana. Edición nominada y numerada de 300 ejemplares. 200, ALVAR EZQUERRO, ALFREDO: LA CAZA DEL REY. MONTERIAS, LANCES Y ANGUSTIAS (SS. XVI-XVII). Madrid: La Trebere, º. Rústica con grueso papel. Edición nominativa, numerada y limitada a 170 ejemplares. Ex-libris. 25, MARQUES DE LAULA: RIMAS DE CAZA. Recopilación, introducción y notas Marqués de Laula. Soneto-prólogo J.M. Santiago Costelo. Madrid: Círculo de Bibliofilia Venatoria, º mayor. 285 p., 2 h. Rústica. Papel de hilo con filigrana. Edición nominada y numerada de 300 ejemplares. 200, PRETORIUS, MAJOR P.J.: JUNGLE MAN. S.l.: Ed. Nyala, colección Sánchez- Ariño, [Más:] COURT TREATT: LEJOS DE LAS SENDAS TRANSITADAS. Id.: id., Rústica. Ediciones numeradas de 250 ejemplares. 50, CASTELLANO, RAFAEL: BIBLIO- GRAFÍA VENATORIA ESPAÑOLA Y OTROS LIBROS DE INTERÉS PARA CAZADORES. Madrid: Círculo de Bibliofilia Venatoria, vols. en 4º mayor. I: XXXV p., 3 h.; II: p., 4 h. Rústica, papel barbado con filigrana. Edición nominativa, numerada y limitada a 300 ejemplares. 250, TRATADOS DE CETRERIA. (SIGLO XIV). Estudio, transcripción y notas Jose Manuel Fradejas Reuda. Proemio Condesa de Montagut Alto. Madrid: Círculo de Bibliofilia Venatoria, º mayor. 177 p., 6 h. Rústica. Papel de hilo con filigrana. Edición nominada y numerada de 300 ejemplares. 200, LAULA, MARQUES DE: DIGNIDAD DE LA CAZA. Madrid: Círculo de Bibliofilia Venatoria,, Folio menor. 160 p., 6 h. Ilustr. Enrique Lacuesta. Capitulares Emilio Espinosa. Rústica, papel barbado con filigrana. Edición nominativa, numerada y limitada a 300 ejemplares. 200, MORENES, CARLOS; CASTELLA- NO, RAFAEL: MÁS ALLÁ DE LA MEMO- RIA. CRÓNICAS DE MONTERÍA DEL SIGLO XIX. ANDALUCÍA Y NORTE DE ESPAÑA Madrid: Círculo de Bibliofilia Venatoria, º mayor. 417 p., 2 h. Rústica, papel barbado con filigrana. Edición nominativa, numerada y limitada a 300 ejemplares. 200, RAGEL: MONTERIAS Y CAZA ME- NOR. FOTOGRAFÍAS DE RAGEL Madrid: Turner, º mayor. 248 p., 3 h. Rústica ilustr. 20,-

26 FACSÍMIL GACETILLA DE LA SOCIEDAD DE BIBLIOFILOS VENATORIOS: BELMON- TE Y CLEMENTE, F.: CARTA EN QUE SE DESCRIBEN UNAS CACERIAS MEMORA- BLES EN LA VILLA DE TRIGUEROS Y SE COPIAN VARIAS CEDULAS DE LOS RE- YES CATOLICOS SOBRE LOS CAZADO- RES DEL LOMO DEL GRULLO. 4º menor. 41 p. Enc. en media piel, nervios, tejuelo. Edición numerada. 60, (FACSIMIL-CAZA). NUÑEZ DE AVEDAÑO, PEDRO: AVISO DE CAZA- DORES Y DE CAZA. Prólogo de Ramón Serrano Súñer. Valencia: Sociedad de Bibliófilos Venatorios, º. 152 p., 2 h. Intonso. Enc. en media piel con nervios y doble tejuelo. Reimpresión facsímil de la primera edición (Alcalá, 1543). Conserva la rústica original. Edición numerada de 250 ejemplares. 120, (FACSIMIL-CAZA). FRIDERICUS II. DE ARTE VENANDI CUM AVIBUS. Graz: Akademische Druck, vols. en folio mayor. Facsimil de aprox. 100 fol. Enc. en plena piel; Libro de estudio, enc. en media piel. Presentado en estuche. 180, (FACSIMIL-LIBRO COMENTA- RIOS). FEBO, GASTON: EL LIBRO DE LA CAZA. Intr. de Marcel Thomas y François Avril. Transcripción Robert y Andre Bossuat. Trads. Santiago Agut. Madrid: Edilan, Folio. 109 p. Texto a dos columnas. Enc. en tela. 25, PHOEBUS, GASTON: EL LIBRO DE LA CAZA. Intr. de Alfonso de Urquijo. Trad. de Carmen Andreu. Madrid: Ed. de Arte y Bibliofilia-Eds. Velázquez, Folio menor. XII p ilustraciones facsímiles a todo color. Enc. en tela edit. con camisa. Muy buen ejemplar. Libro sobre uno de los códices más preciosos sobre la caza en la Edad Media conservado en la Biblioteca Nacional de París. 50, A LA MUY ANTIGUA, NOBLE Y CORONADA VILLA DE MADRID. HIS- TORIA DE SU ANTIGUEDAD, NOBLEZA Y GRANDEZA. Madrid: Abaco Ediciones, vols en 4º menor. Aprox. 250 folios de facsímil en cada volumen. Enc. en cartoné. La que ofrecemos es la 1ª edición facsimilar de esta obra editada por primera vez en Madrid en , DUQUE DE ALMAZAN: HISTORIA DE LA MONTERIA EN ESPAÑA. Madrid: Eds. Giner, Folio menor. 548 p., 2 h. Enc. en plena piel, hierros dorados en los planos, corte superior dorado. Edición numerada de 2000 ejemplares. Facsimil de la edición de , (FACSIMIL-CAZA). UHAGON, FRANCISCO DE: LA CAZA. Madrid: Eds. Guillermo Blazquez, º mayor. XI p., 2 h. Rústica. Facsímil de la edición de Madrid, ,-

27 PEDRAZA GAITAN, PEDRO: LI- BRO DE MONTERIA. Manuscrito inédito 8285 de la Biblioteca. Nacional de Madrid, Badajoz, Edición de Manuel Terrón. Albarrán, Encuadernación original. Buen facsímil de este raro manuscrito sobre caza. Tirada de 200 ejemplares numerados. Encuadernación original en plena piel. Nervios, hierros en el lomo y ruedas en los planos. 50, ARGOTE DE MOLINA, GONÇALO: LIBRO DE LA MONTARIA QUE MANDO ESCREVIR EL MUY ALTO Y MUY PODE- ROSO REY DON ALONSO DE CASTILLA, Y DE LEON. Valladolid: Ed. Lex Nova, Folio. 91 folios [Sigue:] DISCURSO SOBRE EL LIBRO DE LA MONTERIA QUE MANDO ESCRIVIR... Idem. 26 folios. Enc. en plena piel con nervios. 60, ALMAZAN, DUQUE DE: TRATADO DE MONTERIA DEL SIGLO XV. Madrid: Alaba Ediciones, Folio menor. 325 p. Enc. en tela con sobrecubierta. 40, VENERIE DE IAQUES DU FOUI- LLOUX ESCUYER,... Traducción, introducción y notas de Francisco Osuna Lucena. Córdoba: Ed. Elema, º menor. 296 p. Rústica. Edición numerada y limitad a 250 ejemplares. 30, ALVO PINTO Y VELARDE, AGUS- TIN: SILVA VENATORIA MODO DE CA- ZAR. Oviedo: J.L. Carnota edit., Edición facsímil de la de Madrid, Imp. de los Herederos de Don Agustin de Gordejuela, XXII p., 4 h. Rústica. 40, AL-MAWSILI, IBN AL-DURAYHIM: LI- BRO DE LAS UTILIDADES DE LOS ANIMA- LES. Madrid: Kaydeda Eds, vols. en 4º mayor. Vol. de facsímil 154 fol. que repoducen en el texto ilustr. con figuras de animales y letras doradas. Enc. en plena piel; Vol. de estudio a cargo de Carmen Ruiz Bravo, 309 p. Enc. en símil piel. Presentados en estuche. Edición numerada de 995 ejemplares. Con acta notarial , ARE- LLANO, MA- NUEL DE: EL CAZADOR INSTRUIDO, Y ARTE DE CAZAR CON ESCOPETA Y PERROS, A PIE Y A CA- BALLO:... Edición facsimilar limitada a 438 ejemplares. Encuadernado en pergamino y estuche en cartoné. [Más:] TESORO DE MONTERIA, ARTE DE BUSCAR, PERSEGUIR Y MATAR LA CAZA MA- YOR. Facsímil de [Más:] TRATA- DO DE MONTERIA DEL S. XV. MA- NUSCRITO DEL MUSEO BRITANICO PUBLICADO Y ANOTADO POR EL DUQUE DE ALMAZAN. Madrid , MATEOS, JUAN: ORIGEN Y DIG- NIDAD DE LA CAZA. COLECCION VE- NATORIA AZOR. Prólogo Jose Manuel Fradejas. Oviedo: J.L. Carnota edit., Edición facsímil de la de Madrid, Francisco Martinez, XLVII + 8 h fol., 6 h. Rústica. 40, CHASSAING, JACOBO: MIS CA- CERIAS DEL LEON [Más:] PIDAL y QUI- ROS: LA CAZA DEL OSO EN ASTURIAS. Oviedo: KRK Ediciones, vol. en 8º menor. Ediciones numeradas y limitadas a 500 ejemplares. 30,-

28 FAUNA GARCIA DE OVALLE, PEDRO: SOBRE LA PROHI- BICION DE CAZAR HECHA A LOS CLE- RIGOS Prólogo de Manuel Terrón Albarrán. Trad. del texto latino y notas de Ramon Gutierrez Gonzalez. Grandas de Salime: Jose Luis Carnota, p., + facsimil: 8 h. + 9 h. Rústica. Edición numerada de 500 ejemplares. 40, (PERDIZ). CACERIA DE LA PERDIZ CON RECLA- MO MACHO Y HEMBRA. Sevilla: Francisco Alvarez y Comp., º mayor. 264 p. Rústica. 60, (CETRERIA). LIBROS DE CETRERIA DE EL PRINCI- PE Y EL CANCILLER. Discurso y notas de Jose Gutierrez de la Vega. Madrid: Imp. y Fundicion de M. Tello, º. CI p. Enc. en tela, doble tejuelo. Biblioteca Venatoria de Gutierrez de la Vega. Colección de obras. Volumen III. 50, (AVES). DUQUE DE MEDINACELLI: CATALOGO DE LAS AVES EUROPEAS DE MI COLECCION. Madrid, Folio menor. 98 páginas. Encuadernación en media piel, nervios, conserva la encuadernación original en cartoné. Tirada muy limitada y sobre buen papel de hilo. Profusamente ilustrado. Magnífico ejemplar, con barbas. 150, THOMPSON SETON, ER- NEST: ANIMALES SALVAJES EN LIBERTAD. Barcelona: Ed. Leo, º mayor. 251 p. Con gran profusión de ilustr. en texto, y láminas. Enc. edit. en media tela. 40, (AVES). ORTUETA, JAVIER DE: NOTAS DE CAZA DE AVES EN CASTILLA. Fanfarria en tono menor. Madrid: Espasa-Calpe, º mayor. 202 p. Nombre manuscr. en portada de ant. poseedor. Rústica, lomo y cubierta posterior perdidos. Palau , LOTE DE 4 OBRAS DE FAUNA Y ANIMALES DE CAZA. TESTORE: BAJO LA GARRA DEL LEOPARDO. Bilbao: El siglo de las misiones, [Más:] ROIG Y MONTEVERDE, EUSTAQUIO: EL MUNDO DE LOS ANIMALES. TOMO II. Barcelona: Ilustracion iberica, s.a. [Más:] CABRERA, AN- GEL: LOS ANIMALES SALVAJES. Madrid: Espasa-Calpe, [Más:] MEDINACELI, DUQUE DE: AVES DE RAPIÑA Y SU CAZA. Madrid: Blass y Cia, s.a. Enc. en mal estado de conservación. 20, (CETRERIA). LA HE- TRAIE: LA CHASSE. VENERIE - FAUCONNERIE. París: Arts et Métiers graphiques, Folio. Ilustrado. Historia de la caza y de la cetrería. Cartoné editorial. 60, (BALLENAS). WHALE HUNT. The narrative of a voyage by Nelson Cole Haley Harpooner in the ship Charles W. Morgan London: Roert Hale Lotd, º mayor. 319 p. Enc. en tela. 15, (AVES). CASTAING, JEAN: SENS DE LA CHASSE. Paris: La Toison d Or, [Más:] DUHAMEL,GEORGES: FABULAS DE MI JARDIN. Barcelona: Ed. Juventud, [Más:] FRAILE, GERARDO: DE LA CAZA DE PERDIZ CON RECLAMO. Barcelona, [Más:] BARLETT: THE FLIGHT OF THE SNOW GEESE. London: Collins, ,-

29 (JABALIES). FOXA, JAIME DE: SO- LITARIO. ANDANZAS Y MEDITACIONES DE UN JABALI. Prólogo de Manuel Halcon. Dibujos del conde de Yebes. Madrid: Taurus Eds., º menor. 151 p., 1 h. Enc. en tela. 30, (PERDIZ-FOTOLIBRO). DELIBES, MIGUEL; MASPONS, ORIOL: LA CAZA DE LA PERDIZ ROJA. Barcelona: Ed. Lumen, º mayor cuadrado. 36 hojas. Ilustr. fotográficas de Oriol Maspons. Enc. en cartoné. 30, RODRIGUEZ DE LA ZUBIA, MA- NUEL: LA CABRA MONTES EN SIERRA NEVADA. S.l.: Ed. Ministerio de Agricultura, [Más:] ALMENDRAL: MACHO MONTES ORIGEN, VIDA Y MUERTE. Valencia: Jose Mª Almendral, , (AVES). REINES: LA PERDIZ Y OTRAS CAZAS DE PLUMA. Barcelona: Ed. Sintes, [Más:] SAMSON, JACK: CETRERIA, ARTE Y TECNICAS MODER- NAS. Barcelona: Ed. Hispano Europea, [Más.] FORNES ANDRES: LA CAZA DE LA PERDIZ. Idem, [Más:] VA- QUERO AMOR: PERDICES. MANUAL PRACTICO DE SU CRIA, ENSEÑANZA Y CAZA. Idem, , NOTARIO, RAFAEL: EL OSO PAR- DO EN ESPAÑA. Madrid: Diana, Folio. 4º. 162 p. Texto a dos columnas con ilustr. Enc. moderna en tela, conserva rústica edit. ilustr. 30, MARTINEZ-AVIAL: LA CAZA ACUATICA EN. ESPAÑA. Madrid, Folio. Ilustrado en color. [Más:] EL FU- TURO DE LA CAZA. Madrid: Fundación Natura, [Más:] MIR JORDANO, RAFAEL: CAZA MAYOR EN ESPAÑA. Y MÁS LEJOS. Sevilla: Ed. Al Andalus, [Más:] CETRERIA. LA CAZA CON AVES DE PREAS. Id.: id., , (ZOOLOGIA). DOLDER, WILLI & URSULA: PARAISOS ANIMALES Y PLANTAS EN LOS ULTIMOS PAISAJES VIRGENES DEL MUNDO. Barcelona: Mundo Actual de Ediciones, [Más:] ISLAS COLUMBRETES. GUIA SUBMA- RINA. BP refinería de Castellón, [Más:] GERMINY, GUY DE: SEIGNEURS DE MONTAGNE. MOUFLONS, BOUQUE- TINS ET CHAMOIS DU MONDE ENTIER. Editions du Gerfaut, , CONJUNTO DE 5 OBRAS SOBRE ANIMALES SALVAJES DE LA EDITORIAL MOLINO. 20, VOLS. DE LA COLECCION EL BUHO VIAJERO. SERIE CONTACTO. RODRIGUEZ, FERNANDO; BALLESTE- ROS, J.R.: CONOCER LA NATURALEZ; MANZANARES, ANTONIO; HERENCIA, FERNANDO: LAS RAPACES; ARAUJO, JOAQUIN; VARELA, JUAN: LAS ESPE- CIES PROTEGIDAS; SERRANO, S.; CI- CUENDEZ, J.J.: GUIA DE LAS HUELLAS, MARCAS Y SEÑALES DE LOS ANIMALES IBERICOS. Madrid: Penthalon eds., vols. en 8º. Rústica. 30, SILVA Y MORA, ALVARO; DAN- GUILLECOURT, SERGIO: LOS PEQUE- ÑOS DEL MONTE. Barcelona: Anglofort, 1983 [Más:] HUERTA, ALBERTO; RODRI- GUEZ, JOSE LUIS: S.O.S. POR LA FAUNA ESPAÑOLA. 100 ESPECIES EN PELIGRO DE EXTINCION. Madrid: Eds. Fondo Natural, [Más:] NICHOLS: EL AÑO DEL TIGRE. Barcelona: R.B.A. Publicaciones; National Geographic, , (JABALI). LANORVILLE, GEOR- GES: LA CAZA DEL JABALI. Barcelona: Editorial Hispano Europea, [Más:] GARCIA, JOSE: EL JABALI Y SU CAZA. Idem, [Más:] MURILLO SANCHEZ, JOSE: JABALIES A LA ESPERA. Sevilla: Al-Andalus, [Más:] FOXA, JAIME DE: SOLITARIO. ANDANZAS Y MEDITA- CIONES DE UN JABALI. Madrid: , RODRIGUEZ, JOSE LUIS; GRAN- DE, JOSE LUIS; CUARESMA, LUIS: MON- FRAGÜE, SIERRA BRAVA. Madrid: [Más:] BLAS ARITIO, LUIS: PARQUES NA- CIONALES ESPAÑOLES. Id.: Incafo, , (FAUNA-CAZA). RODRIGUEZ DE LA FUENTE, FELIX: EL ARTE DE LA CE- TRERIA. México: Librería Noriega, [Más:] Idem: ANIMALES SALVAJES DE AFRICA ORIENTAL. Madrid: ed. Everest, [Más:] LA NATURALEZA EN ESPA- ÑA. Secretaría General de Turismo, ,-

30 (AVES). McKELVIE: THE BOOK OF THE WOODCOCK. Debrett, [Más:] JANES: RINGNECK! PHEASANTS & PHEASANT HUNTING , (AVES). GIL CUBILLO, JUAN CAR- LOS: ARTE DE CETRERIA EN LA NATU- RALEZA. Madrid: Ed. Cairel, Folio menor. 151 p. Enc. en tela con sobrecubierta. 30, (AVES). GUIA DE LAS PRINCIPA- LES ESPECIES DE CAZA EN ESPAÑA Y SU CONSUMO. Madrid: Ministerio de Sanidad y Consumo, [Más:] TRES MANUALES PULIDO DE AVES: LA CO- DORNIZ Y OTRAS AVES AFINES [Más:] PALOMAS Y TORTOLAS [Más:] AVES ACUATICAS. 40, ROSELLO, VICENTE; SANTABLLA, JOSE LUIS: LA CAZA DE LOS ANTILOPES EN EL SUR DE AFRICA. Madrid: Venatio Mundi, [Más:] EL CORZO, SU PRE- SENCIA EN LA COMUNIDAD DE MA- DRID. Id.: Comunidad de Madrid, [Más:] ARENAS, A.; PEREA, A.: EL CIER- VO EN SIERRA MORENA. Cordoba: Publ. Fac. Veterinaria, [Más:] EL LIBRO DE LA CAZA DEL PUMA. UNA GUIA COM- PLETA Y ACTUAL. S.l.: El arca de papel, , EGEA, JULIO ALFREDO: PUES- TO DE ALBA Y QUINCE HISTORIAS DE CAZA. Almeria: Grafs. Piquer, [Más:] MARKINA LAMONJA, FLORENCIO: ES- TUDIO DE LAS POBLACIONES DE COR- ZO Y JABALI Y ANALISIS DE SU EXPLO- TACION CINEGETICA EN EL TERRITORIO HISTORICO DE ALAVA. Leon: Celarayn, [Más:] GUIA DE TURISMO CINE- GETICO EN LA PROVINCIA DE OUREN- SE. [Más:] CARRETERO, FRANCISCO: DE RE NULLIUS. MANUAL DEL MONTERO CAZACANTANO. Montijo: Fco. Carretero, [Más:] UN ESTREBEJI POR LAS TO- RRONTAS Y OTROS RELATOS DE CAZA. Sevilla: Fabiola:, s.a. [Más:] ARELLANO, JUAN MANUEL DE: EL CAZADOR INS- TRUIDO Y ARTE DE CAZAR. Arnedo: Erce , HANNEMANN SCHROEDER, FRE- DY: EXTREMADURA VIVA, FAUNA EX- TREMEÑA. Badajoz: Universitas Tall. Graf., [Más:] CURT MARTINEZ, JOSE: GA- LICIA VIVA. MAS ALLA DE LA CORRE- DOIRA. Pontevedra: Artes Grafs. Portela, [Más:] MARTINEZ JIMENO, J.L.: GUIA COMPLETA DE LA FAUNA CINE- GETICA ESPAÑOLA. Barcelona: Hispano Europea, , BRAZA; SAN JOSE; ARAGON; DELIBES. EL CORZO ANDALUZ. Sevilla: Ed. CDIC Sevilla, [Más:] SORIGUER, FANDOS, BERNALDEZ, DELIBES: EL CIERVO EN ANDALUCIA. Id.: id., id. 30, (PERDIZ). A.+B.: LA CAZA DE LA PERDIZ CON RECLAMO. Sevilla: Librería Al-Andalus, [Más:] FRAILE, GERAR- DO: LA CAZA DE PERDIZ CON RECLA- MO. Barcelona: Vicente Gimeno, [Más:] GRACIA MONTERSE, CARLOS: LA CAZA DE LA PERDIZ CON PERRO. Id.: Industrias Grafs. Millares, , URQUIJO, ALFONSO DE; LEON, FRANCISCO: BESTIARIO DE SIERRA MORENA. Madrid: Agualarga, º mayor. 179 p. Ilustr. de Juan M. Varela Simo. Enc. en cartoné, estuche. 30, (PERDIZ). 100 AÑOS DE PERDIZ DE OJEO A TRAVES DE LAS MEMORIAS DE ROBERTO MEDEM SANJUAN. Tomo I: ; Tomo II: ; Tomo III: Madrid: Grafs. Jomagar, vols. en folio. 300 p. aprox. cada vol. Ilustr. en texto. Enc. en símil piel con sobrecubiera. Edición de 2000 ejemplares numerados y firmados. 90, HERNANDEZ, MARCIAL: LOS LO- BOS DE LA CANCHERA. Sevilla: Ed. Al- Andalus, º. [Más:] RUIZ CALATRA- VA, AVELINO: SIEMPRE CON LA ESCO- PETA AL HOMBRO. Sevilla: Al-Andalus Ed., º. 133 p. Dos obras con elegante encuadernación en plena piel color tabaco con el nombre del autor y el título rotulado en dorado. Nervios. Ruedas en el lomo. 60, BAREA AZCON, JOSE; BALLESTE- ROS DUPERON, ELENA: CARNIVOROS IBERICOS. Granada: Colegio Oficial de Biologos de Granada, [Más:] GAR- CIA DIEZ, JOSE ANTONIO: OSOS. LAN- CES Y PERCANCES. [Zamora]: Ed. Saavedra, [Más:] ID.: LA RAZA DEL LOBO. Salamanca: Kadmos, [Más:] PIDAL, PEDRO: EN EL REINO DE LOS REBECOS. Oviedo: Eds. Nobel, [Más:] CASA- NOVA, EUGENI: CRONICA DE UN EX- TERMINIO. EL OSO DE LOS PIRINEOS. Lleida: Milenio, , (AVES). PEQUEÑO, DIEGO: LA CAZA DE LA PERDIZ CON RECLAMO. [Más:] FRAILE, GERARDO: DE LA CAZA DE PERDIZ CON RECLAMO [Más:] FERNAN-GONZALEZ: EL NOBLE ARTE DE LA HALCONERIA [Más:] ESCA- VIAS DE CARVAJAL, IGNACIO: COMO CAZAR LA PERDIZ CON RECLAMO [Más:] MEDINACELI, DUQUE DE: LA CAZA DE LAS AVES DE RAPIÑA ,-

31 (PERDIZ). MARTINEZ DE CASTI- LLAM AURORA; PASTOR OLIVERAS, ENRIC: COMPORTAMIENTO DE LA PERDIZ ROJA ANTE DEPREDADORES AEREOS Y TERRESTRE. S.l.: Ex-libris eds., [Más:] LA PERDIZ ROJA. Madrid: Fedenca, [Más:] BULNES CERCAS, MIGUEL: UN MAGICO SUEÑO A LOMOS DE UNA PERDIZ. Sevilla: Al-Andalus, , (RECLAMO). TITOS ALFRAO, JOSE FERNANDO: AVENTURAS, VENTURAS Y DESVENTURAS DE UN RECLAMO DE PERDIZ. Edición, prólogo e ilustracones de Mariano Aguayo. Madrid: Armazon, Folio. 173 p. Ilustr. Rústica editorial. Edición numerada y limitada a 250 ejemplares. [Más:] FEDERICO II: EL ARTE DE LA CETRERIA. Madrid: Caïrel Ediciones, , CAMPS GALOBART, JOSE RA- MON: GLOSARIO SOBRE EL SARRIO, SU CAZA Y LA ALTA MONTAÑA. S.l.: Carbrame-98, º. 219 p. Ilustr. de Josechu Lalanda. Enc. en cartoné con sobrecubierta. Edición numerada de 500 ejemplares. 50,- 278 (CAZA-FAUNA). LOTE DE 5 LIBROS DE FAUNA Y CAZA. CARDELUS, BORJA: 24 HORAS DE LA FAUNA IBERICA. Madrid: Eds. Penthalon, [Más:] HIDALGO DE TRUCIOS, SEBASTIAN; ROCHA CAMA- RERO, GREGORIO: LA BECADA EN EX- TREMADURA. Badajoz: Universidad de Extremadura, [Más:] CASSINELLO ROLDAN, JORGE: EL ARRUI SHARIANO. UN CAPRINO ANCESTRAL EN ALMERIA. Almeria: Instituto de Estudios Almeriense, [Más:] CECILIA GOMEZ, JESUS AN- GEL; MARTINEZ GARRIDO, EMILIA: LA CAZA DEL JABALI EN ESPAÑA. Barcelona: Edit. Hispano Europea, [Más:] GOMEZ SEQUEIRA, MARCIAL F.: DE CARNEROS POR EL MUNDO. CUADER- NOS DE CAZA. Grafs. Calime, ,- 279 (CAZA-PERDIZ). LOTE DE 7 LIBROS SO- BRE LA CAZA DE LA PERDIZ. DELIBES, MIGUEL; CATALA-ROCA: LA CAZA DE LA PERDIZ ROJA EN ESPAÑA. Barcelona: Ed. Destino, [Más:] DIAZ DE LOS REYES, ANTONIO; TORRES FAGUAS, JAVIER DE; DELIBES DE CASTRO, MI- GUEL:. LA PERDIZ ROJA Y SU MUNDO. Sevilla: Edit. Olivo, [Más:] PEREZ Y PEREZ, FELIX: LA PERDIZ ROJA ESPA- ÑOLA. CRIA Y EXPLOTACION. Barcelona: Edit. Cientifico-Medica, [Más:] JARA ORTEGA, JOSE:. LA CAZA DE LA PERDIZ CON RECLAMO. Madrid: Instituto Edit. Reus, [Más:] MARTINEZ: LA PER- DIZ Y SU CAZA AL SALTO Y EN MANO. Madrid: Ed. Tutor, [Más:] SARRIA AMIGOT, JAVIER: SU MAJESTAD LA PERDIZ ROJA. Zaragoza: Mira Edit., [Más:] RAILE FERNANDEZ, GERARDO: MANUAL PRACTICO DE LA CAZA DE PERDIZ CON RECLAMO. Barcelona: Vicente Gimeno edit., [Más:] PEQUE- ÑO, DIEGO: DE LA CAZA DE LA PERDIZ CON RECLAMO. Sevilla: Ed. Al Andalus, ,- 280 DIAZ DE LOS REYES, A.; TORRES FA- GUAS, JAVIER: LOS VENADOS DE NUES- TRAS SIERRAS. Dos Hermanas: Imp. Sevillana, [Más:] LUNATICO. Centinela sin relevo de las noches de plenilunio. Madrid: Real de Catorce Ed., º mayor. 267 p. [Más:] MARTIN GONZALEZ, ALFREDO: CON EL AIRE A FAVOR (Historias de caza mayor). Toledo, ,- 281 (CAZA-FELINOS). 3 VOLUMENES DE RE- LATOS DE CAZA DE EDIT. JUVENTUD. BERG, BENGT: EL TIGRE Y EL HOMBRE; ADERSON: LA PANTERA NEGRA DE SI- VANIPALLI; ANDERSON, KENNETH: LA LLAMADA DEL TIGRE. Barcelona: Edit. Juventud. 300 p. c/u aprox. Enc. en cartoné, solo un conserva la sobrecubierta. 30,- LOCALIZACIONES (UK-1ª EDICION). WILD SPORTS & NATURAL HISTORY OF THE HIGHLANDS. WITH INTRODUCTION AND NOTES BY THE RT. HON. SIR HER- BERT MAXWELL. London & Edinburgh: T. N. Foulis, º mayor. 448 p., 4 h. Láminas a color montadas (falta la del frontispicio). Papel de hilo. Enc. en tela editorial decorada. 90, (GALICIA). TRONCHE Y ZUÑIGA, FROYLAN: EL CAZADOR GALLEGO CON ESCOPETA Y PERRO (1837). Estudio preliminar de Jose Maria Alvarez Blazquez. Santiago de Compostela: s.i., º. 179 p., 4 h. Rústica. [Más:] TEATRO VENATO- RIO Y COQUINARIO GALLEGO. Vigo: Tall. Faro de Vigo, º. 103 p., 59 p., 10 p. Rústica. 40, (MARRUECOS). DURA-GUILLER- MO: LA CAZA EN MARRUECOS. Prólogo del Sr. Alto Comisario. Las Palmas de Gran Canaria: Imp. Minerva, p. Láms. de ilustr. Puntos de óxido. Rústica. 30,-

32 (PIRINEOS). URQUIJO, ALFONSO DE: EL PIRINEO Y LOS SARRIOS. SIN- FONIA CINEGETICA. Madrid: Taurus, º. 356 p., 1 h. Láms. Ilustraciones de Andeyro. Enc. en tela edit. Dedicatoria manuscrita del autor. 60, ca. (LAMINA CAZA). CONJUNTO DE 27 LAMINAS DE CAZA Y SAFARIS. [Más:] CALLEJO: NAVARRA. LA CAZA. [Más:] SERVICIO DE PESCA CONTINEN- TAL, CAZA Y PARQUES NACIONALES , (PARQUES NATURALES). FER- NANDEZ, J.A.:. DOÑANA. Sevilla: Ed. Olivo, [Más:] DELIBES DE CASTRO, MIGUEL; CAMOYAN, ANTONIO: DOÑA- NA. PATRIMONIO DEL MUNDO. Madrid: Incafo, [Más:] BLAS ARITIO, LUIS: LAS TABLAS DE DAIMIEL. UN HUME- DAL PARA EUROPA. Id.: id., [Más:] GARCIA GONZALEZ-GORDON, BEGO- ÑA: LA VIDA EN DOÑANA. Hechos, recuerdos y anecdotas de Antonio Chico, Guarda Mayor. Sevilla: Fundación Gonzalez-Gordon, , CARDELUS; CAMOYAN: EL MUN- DO DE DOÑANA. Editora Nacional, 1982 [Más:] OTERO, CARLOS: PATRIMONIO NATURAL Y PROPIEDAD RURAL EN ESPAÑA. Ex-libris ediciones, [Más:] Idem: LA CAZA EN MI TIERRA Y OTROS RINCONES DEL MUNDO. Idem, , (USA). ALL-AMERICAN DEER HUNTER S GUIDE. Winchester Press, º mayor. 340 p. Ilustraciones. Enc. en tela con sobrecubierta. [Más:] MAR- TIN, BRIAN: TALES OF THE OLD GAME- KEEPERS. London: David & Charles, , (EXTREMADURA). LA CAZA EN EXTREMADURA. Comunicaciones con motivo del I Congreso Internacional de la Caza en Extremadura. Cáceres: Diputación Provincial, º. 280 p., 2 h. Enc. reciente en tela, tejuelo, conserva cubiertas originales. 25, VOLS. DE COLECCION EL BUHO VIAJERO. SERIE AIRE LIBRE. RINCON, MANUEL: ANDAR POR LA SIERRA DE GUADARRAMA. 50 ITINERA- RIOS; ID.: ANDAR POR EL MACIZO DE AYLLON; CANTOS CRESPO, GONZALO: ANDAR POR EL PARQUE NATURAL DE LAS SIERRAS DE CAZORLA, SEGURA Y LAS VILLAS; GILPEREZ FRAILE, LUIS: ANDAR POR EL MACIZO DE GRAZAL- MA. Madrid: Eds. Penthalon, º mayor. Rústica. 20, SIERRA DE LA CULEBRA TIERRA DE URCES Y LOBOS. Zamora: Heraldo de Zamora, [Más:] SUEIRO, DA- NIEL; LLMAS, ROBERTO: CRONICAS DE LOS MONTES DE TOLEDO. Madrid: Eds. Penthalon, [Más:] CAZAR EN AR- GENTINA. [Más:] STAIB, DIETER: AVEN- TURAS Y DESVENTURAS EN AFRICA Y CANADA. Barcelona: El carro del sol, , (EXTREMADURA). ROMERO, E.: EVOCACIONES CINEGETICAS. DE UN CAZADOR EN LOS CINCO CONTINEN- TES. Badajoz, [Más:] LA CAZA EN EL MUNDO. UNA VISION DE LA CAZA A TRAVES DE UN CAZADOR EXTREMEÑO. COLECCION DOMINGO CADENAS. Id., [Más:] ADELARDO COVARSI. Id., [Más:] LA CAZA Y LA CASA REAL DE BRAGANÇA. Una visión de la caza a través de los Reyes de Portugal. Id., ,- 294 SIERRAS DE ESPAÑA: CADIZ. SIERRA Y MAR; ASTURIAS. NUBES Y BOSQUES; HUESCA. EL ALTO ARAGON, PARAISO NATURAL; AVILA. PIEDRA VIVA; CACE- RES. DE LA SIERRRA AL LLANO; CAZOR- LA Y SEGURA. Madrid: Confederacion Española de Cajas de Ahorro, s.a. 6 vols. en 4º mayor. 250 p. c/u aprox. Abund. ilustr. Enc. en tela con sobrecubierta ilustr. (Dos sin sobrecubierta). 50,-

33 RELATOS (NOVELA). FOLLETIN DEL DIARIO DE BARCELONA: EL CAZADOR NOMA- DA; EL JACO DEL TIO FACHENDA,... Barcelona: Imp del Diario de Barcelona, º. 361 p. Enc. en media piel. 30,- MOSCAS) [Sigue:] LOS NAUFRAGOS DE LA SELVA. [Sigue:] LOS CAZADORES DE GIRAFAS. [Sigue:] EN LA SENTINA VIA- JE DE UN JOVEN MARINO. [Más:] LOS JOVENES BOERS. Madrid: Imp. y Lib. de Gaspar y Roig, Todos encuadernados en 1 vol. en 4º mayor. Enc. en media piel, nervios y doble tejuelo. 40, (NARRACIONES). OLIVEDA, AL- FONS D : CINEGETERIES. RECORTS DE MONTANYA. OBRA POSTUMA. Barcelona: Libr. Enciclopedica, º mayor. 179 p., 1 h. Ilustr. en texto, viñetas y letras capitales. Encuadernado por Candido Valentín en media piel. 50, CHASSAING: MIS CACERIAS AL LEON. Madrid: Imp. de J.E. Morete, º menor. 248 p. Enc. en media piel. 40, MAYNE-REID, EL CAPITAN: AVEN- TURAS DE MAR Y TIERRA. LA CAZADO- RA SALVAJE [Sigue:] LA CRIOLLA DE JA- MAICA [Sigue:] EL CIMARRON [Sigue:] EL PRINCIPE PERRO (REY DE LOS PAPA NAVARRETE, JOSE: EN LOS MON- TES DE LA MANCHA. Madrid: Libr. Fernando Fe, º. XXIV p., 3 h. Enc. en media piel, lomo con roturas. 50, ca. MEUNIER, VICTOR: LAS GRAN- DES CACERIAS. Madrid: Imp. de Gaspar, sa. 8º menor. 227 p. Láminas. Enc. en media piel. 40,-

34 (RELATOS PERSONALES). VALDUEZA, MARQUES DE: TRAS LA HUELLA DEL RECUERDO. MEMO- RIAS DE UN CAZADOR VETERANO. Madrid: Ediciones el Viso, Con estuche. [Más:] IBAÑEZ LOPEZ, R.: CURRO RETAMA. EL ULTIMO CAZA- DOR. Ed. Agualarga, sa. [Más:] SAN- CHEZ-CASAS: RECLAMOS Y RECIBOS (MEMORIAS DE UN CAZADOR DE RECLAMO). Idem. [Más:] ENTRE DOS LUCES (DIALOGOS Y RELATOS DE CAZA). Idem. [Más:] DIAZ DEL CAM- PO, FELIX: AGUARDO. RELATOS, EX- PERIENCIAS Y ANECDOTAS DE UN CAZADOR DE JABALIES A ESPERA. Idem. 75, (JUVENIL-CAZA). COOPER: EL ULTIMO MOHICANO. TOMO I y II. [Más:] GERRARD: EL MATADOR DE LEONES [Más:] BAILANTYNE: LOS MERCADERES DE PIELES. Madrid/ Barcelona: Ed. Calpe, vols. en 8º. Enc. en media tela con cubiertas en cartoné ilustrado. 30, STRAUSS, F.: EN LAS SELVAS VIRGENES DE BOLIVIA. Aventuras del leon parcus. Madrid: Ed. Aguilar, º menor.276 p., 1 h. Enc. en tela. Sello stampillado en portada de antiguo poseedor. 30, OLIVIER CURWOOD: EL CAZA- DOR NEGRO. Barcelona: Ed. Juventud, [Más:] GABUS, JEAN: TUCTU. Barcelona: Ed. Seix Barral, [Más:] OSBORN, D.: TEMPORADA DE CAZA. Barcelona: Ed. Grijalbo, [Más:] SELECCIONES DE CACERIAS CODEX [Más:] ALONSO GUZMAN: NA- VARRO. Oviedo: KRK, , (NARRACIONES). ALBIÑANA SANZ, J.M.: AVENTURAS TROPICA- LES. Madrid: Espasa Calpe, sa. 8º. 361 p., varias hojas con ilustraciones fotográficas. Enc. en media piel, nervios. 40, (AVENTURAS). MIKKELSEN, E.: UN ROBINSON ARTICO. Madrid: Bruno del Amo, º menor. 158 p., 1 h. Frontis y láminas fotográficas. Enc. en media tela. 40, ca. BERNAT DURAN, J.: MIS HO- RAS DE CAZA. PRACTICAS DE CAZA. Barcelona: Sociedad Genrl. de Publicaciones, s.a. 8º mayor. 265 p., 1 h. Láms. de ilustr. Enc. en media piel. 40, SETTIER, JULIAN: CAZA MENOR. ANECDOTAS Y RECUERDOS. Prólogo del conde de Romanones. Epílogo de Maria Settier. Madrid: Instituto Edit. Reus, º menor. 445 p. Ilustr. Enc. en símil piel. 20, GALVAO, ENRIQUE: KURIKA. Novelas de los habitantes de la selva. Buenos Aires; Imp. Lopez, º mayor. 207 p. Láms. Rústica. Colección Lyke. 30, YEBES, CONDE DE: 20 AÑOS DE CAZA MAYOR. Prólogo de José Ortega y Gasset. Madrid: Ed. Plus-Ultra, sa. 502 p., 2 h. 8º mayor. 307 p. Ilustr. con numerosas fotografías en el texto y un mapa plegado. Enc. tela editorial. 25, COOPER: EL GRAN CAZADOR. [Más:] STERN: NOVELA DE CAZA [Más:] HAG- GARD: AYESHA, EL RETORNO DE ELLA [Más:] BULNES CERCAS: CON LAS CAPAS LARGAS. [Más:] VAZQUEZ PARLADE: VAL- DOMERO RODRIGUEZ PICOLAO. Guarda de patos y ansares en la marisma , (NOVELA-CAZA). VISALAR, PAUL: LA NOVELA DE LAS BESTIAS DE CAZA. Barcelona: Ed. Pulide, [Más:] AGUAYO, MARIA- NO: RELATOS DE CAZA. Ed. Caja de Ahorros de Córdoba, [Más:] CURT: LA LLAMA- DA DE LA NATURALEZA. Madrid: Ed. Fondon Natural, SA., [Más:] WOLF, JOAN: LOS DOMADORES DE CABALLOS. Barcelona: Plaza & Janes, [Más:] THE STORY OF YANKEE WHALING. NY: Golden Press, sa. Con ilustraciones de época. [Más:] TOMKIES, MIKE: EL ULTIMO LUGAR SALVAJE. Barcelona: Ediciones Martínez Roca, , LA CAZA EN LA LITERATURA. Recopilación de Jorge Campos. Madrid: Eds. Taurus, º. 244 p., 5 h. Ilustr. Enc. en tela con sobrecubierta ilustr. 30, TURGENEF, IVAN: RELATOS DE UN CAZADOR. Madrid: Espasa Calpe, Colección austral, vols. en 8º menor. Enc. en media tela, puntas. 30, (RELATOS DE ANIMALES). VON BREISKY, H.: EL COLOSO. [Más:] JOY, J.C.: EL ULTIMO JAGUAR. Aventuras de la vida real [Más:] SMITH, W.: EL LEOPARDO CAZA EN LA OSCURIDAD. [Más:] PORRAS, A.: CU- RRA ca. [Más:] GARAVINI: LA BECADA ,-

35 YEBES, CONDE DE: VEINTE AÑOS DE CAZA MAYOR. Prólogo de José Ortega y Gasset. Madrid: Ed. Plus-Ultra, p., 2 h. 8º mayor. 307 p. Ilustr. con numerosas fotografías en el texto y un mapa plegado. Enc. tela editorial, sobrecubierta con perdidas. 4ª edición. [Más:] ADAM- SON, JOY: UNA LEONA DE DOS MUN- DOS. Buenos Aires: Editorial de Ediciones Selectas, sa. [Más:] HUNTER: EL CAZA- DOR BLANCO. Barcelona: Ed. Exito, Enc. tela editorial con sobrecubierta con pérdidas. 50, (RELATOS PERSONALES). DORA- DO, NICOLAS: CRONICAS DEL GUAR- DA MAYOR. Bilbao: [Más:] VIDAL PEREZ, PEDRO: ACORDANZAS PASEOS POR UNA INFANCIA CAZADORA. Edición numerada limitada a 170 ejemplares [Más:] VILLAR: EL CUCHILLO MAESTRO Y FEAS: YOR y EL ALCONZAL. Relatos cetreros [Más:] LESMES SANCHEZ DE NAVAS. A.: HISTORIAS DEL BOTICARIO. Relatos y Consejos de Caza. Idem, , (DELIBES). DELIBES, MIGUEL: CON LA ESCOPETA AL HOMBRO. [Más:] ID.: MIS AMIGAS LAS TRUCHAS [Más:] ID.: AVENTURAS, VENTURAS Y DESVENTURAS DE UN CAZADOR A RABO [Más:] ID.: DIARIO DE UN CAZADOR [Más:] ID.: DOS DIAS DE CAZA [Más:] ID.: VIEJAS HIS- TORIAS DE CASTILLA LA VIEJA.1982 [Más:] ID.: LAS PERDICES DEL DOMIN- GO , MAXWELL, G.: EL CIRCULO RES- PLANDECIENTE. Barcelona: Destino, [Más:] DELIBES, MIGUEL: UN CA- ZADOR QUE ESCRIBE. Alcalá de Henares: Fondos de la Universidad, [Más:] LI- BRO DE LA MONTERIA DEL REY ALFON- SO XI. Madrid: Ed. Patrimonio Nacional, , HEMINGWAY, E.: LAS VERDES COLINAS DE AFRICA. Barcelona: Caralt, Enc. en media piel, nervios. [Más:] ROSELLO ANDRES, V.: RELATOS MON- TEROS (Por tierras de Sierra Morena). Madrid: Enero, 1992 [Más:] CHAMBE, R.: SOUVENIRS DE CHASSE POUR CHRIS- TIAN. Paris: Flammarion, [Más:] DE- MAISON: HISTOIRES DE BETES QU ON DIT SAUVAGES. Paris: Nelson, , FOXA, JAIME DE: SOLITARIO. ANDANZAS Y MEDITACIONES DE UN JABALI. Ilustrado por el Conde de Yebes. Madrid: Talleres Perman, Edición numerada y limitada impreso sobre papel de hilo en rama. Cubiertas y estuche en cartoné. [Más:] GONZALEZ DEL PERAL: AL LUBRICAN. RECUERDOS DE CAZA [Más:] DOMNINGO, XAVIER: JA- BALI [Más:] AYUAGO, MARIANO: RELATOS DE CAZA [Más:] GARCIA SANCHEZ, F.: RELATOS DE MONTERIA [Más:] SANTOS GUAR- DA: CAZANDO (DE CAZA II) [Más:] BARRINGTON: ONE HAPPY HUNTER. 60, (NARRACIONES). COVARSI, AN- TONIO: NARRACIONES DE UN MON- TERO Y PRACTICA DE CAZA MAYOR. Introducción de Manuel Terron. Madrid: Ediciones Velázquez, º. 370 p. 51 ilustraciones. Enc. en plena piel con nervios y doble tejuelo. Edición numerada y limitada a 1500 ejemplares. 60, QUIROGA, HORACIO: CUENTOS DE LA SELVA. [Más:] SALGARI, EMILIO: LOS CAZADORES DE FOCAS DE LA BAHIA BAFFIN [Más:] LONDON: LA LLAMADA DE LO SALVAJE [Más:] MOWAT: LOS LOBOS TAMBIEN LLORAN [Más:] VAN DER POST, L.: AVENTURA EN EL CORAZON DE AFRICA [Más:] COOPER: EL BUS- CADOR DE PISTAS , (MEXICO). TREVIÑO, TOMAS: RE- LATOS DE CACERIA EN MEXICO. Monterrey: Castillo, º menor. 135 p., 3 h. Texto a dos columnas. Ilustr. Rústica. 40, URQUIJO, ALFONSO DE: LOS SE- RREÑOS (Retazos cinegéticos y camperos de Sierra Morena). Sevilla: Editorial Olivo, Folio menor. 220 p. Láminas. Enc. en cartoné con sobrecubierta. 25, (EXPERIENCIAS). DOMENECH MASSUET, ANTONIO: EXPERIENCIAS DE CAZA Y TIRO. Barcelona: Ed. Hispano- Europea, [Más:] RUEDA, F.: CAZAS MENOR Y MAYOR EN ESPAÑA. Idem. [Más:] NEHBERG, RUDIGER: YANONAMI SUPERVIVENCIA EN LA SELVA. Ediciones Martinez Roca, [Más:] SARA- BANDE: EL CORREDOR DE LAS TOR- MENTAS. Maeva Ediciones, ,-

36 (RELATOS PERSONALES). SER- NA, VICTOR DE LA: EPISTOLARIO DE UN APRENDIZ DE MONTERO. Madrid: Ediciones El Viso, Con estuche. [Más:] ESPEJO MOHEDANO, JORGE: EL GUARDA DEL JARAMAGO. Ediciones Al- Andalus, sa. Edición numerada y limitada a 1700 ejemplares firmados por el autor y el editor. 40,- 1946). Villarobredo: Ed. Patricio Palomar González, [Más:] SIMEL, SASHA: TIGRERO!. Barcelona: Librería Ed. Argos, sa. 1ª edición. [Más:] RUIZ CALATRAVA: SENSACIONES DE UN CAZADOR. Libros: Ed. Grupo V. sa. 30, VIDAL PEREZ, PEDRO: ACOR- DANZAS. PASEOS POR UNA INFANCIA CAZADORA. Madrid: Libros Clan A, [Más:] HERNANDEZ MANCHA, RAFAEL: CON LOS OJOS CERRADOS O DE COMO ALMANZOR ALZCANZO EL PODER GRACIAS A LA HALCONERIA. Idem. Las dos obras de una edición limitada de 170 ejemplares. [Más:] GERARD, JULES: CACERIAS DE ANTAÑO: LA CAZA DEL LEON [Más:] EL EXPERIMENTADO CA- ZADOR. Madrid: Cairel Ediciones, vols. presentados en un estuche. [Más:] HAWKINS FISHER: RECUERDOS DE UN ALCONERO. Idem. 60, CARDELUS, BORJA: FUGITIVO. Barcelona: Ed. Planeta, [Más:] SOM- MER, J.: LE REFUGE DE NOE [Más:] DEMAISON, ANDRE: FAUVES. Ed. Flammarion,1920 ca. [Más:] TRAITE DE LA RE- CHERCHE DU GRAND GIBIER BLESSE. Paris: Ed. du Gerfaut, , ( NARRACIONES). PONS MUÑOZ, J.M.: LA CAZA EN MENORCA. Menorca: Setmanaris i Revistes, s.l., ª edición. [Más:] AGUAYO, MARIANO: CON MI GENTE Y OTRAS NARRACIONES DE CAZA. Madrid: Otero Ediciones, Ilustraciones del autor, artista plástico. [Más:] EXPOSITO, VICTOR: TRAS LAS HUELLAS DEL GRAN JABALI. EL MAN- CO DEL BARRANCO DEL LOBO. Madrid: Grupo Editorial, [Más:]LOPEZ TRASCASA: EL RELEVO Y OTROS RELA- TOS DE CAZA. Madrid: FEDENCA, [Más:] BILL, BUFALO: MI VIDA EN LAS PRADERAS. Palma de Mallorca: José Olañeta, , PALOMAR GONZALEZ, PATRICIO: BIOGRAFIA DE UN CAZADOR: DON JUAN JOSE SISTER CUBELLS ( MUÑOZ COBO AYALA, DIEGO: RECUERDOS DE MONTERIA. Sevilla: Al- Andalus Ediciones, º. 77 p. Ilustr. fotográficas. Edición numerada y limitada a 1500 unidades. Enc. en plena piel rotulada en dorado. 120, MAURA, GABRIELA (CAZADO- RA): EN PLENITUD. Madrid: Agualarga Ed., º mayor. 317 p., XX p. Enc. en cartoné, estuche. 30, ZAFRA, TOMAS: EL REFUGIO Y OTROS RELATOS. Córdoba: Madber, [Más:] ROSELLO ANDRES, VICEN- TE: RELATOS MONTEROS (Por las tierras de la Sierra Morena). Madrid: [Más:] BULNES CERCAS, MIGUEL: TIO MANUEL Y PIES PLANOS. Id.: Eds. Otero, [Más:] RUEDA CASSINELLO, FRAN- CISCO: RELATOS DE UN CAZADOR. Id.: Eds. Agricola Española, , DERECK JOUBERT: CAZANDO CON LA LUNA. LOS LEONES DE SAVU- TI. Ed. National Geographic con fotografías de Beverly Joubert. [Más:] PINILLA CRESPO: LA SIERRA DE SAN PEDRO. VIVENCIAS Y AÑORANZAS. Barcelona: Lunwerfg Ed., , BERENGUER, LUIS: EL MUNDO DE JUAN LOBON. Prólogo de Juan Delibes. Prefacio de José Maria Parreño. Ilustr. de Marina Arespacochaga. Madrid: Eds. Cairel, Folio. 295 p., 2 h. Rústica. Estuche en tela. Con un grabado firmado y numerado a lápiz. 30, ORWELL, GEORGES: LOS DIAS DE BIRMANIA. La Coruña: Eds. del Viento, [Más:] REVERTE, JAVIER: VAGA- BUNDO EN AFRICA. Madrid: Santillana, [Más:] JOHNSON, OSA: CASADA CON LA AVENTURA. MEMORIAS DE UNA EXPLORADORA LEGENDARIA. Barcelona: Eds. B, [Más:] FAWCETT, P.H.: A TRAVES DE LA SELVA AMAZONI- CA. Id.: id., id. 30,-

37 REVISTAS ALONSO GUZMAN, CESAR: LOS ULTIMOS GUARDAS DE CAZA ASTU- RIANOS. El sindrome de Robin Hood. Armal: Edición propia, [Más:] TO- RRENTE, JUAN PABLO: OSOS Y OTRAS FIERAS EN EL PASADO DE ASTURIAS. Gijon: Fundación Oso de Asturias, ,- 340 CAMPFIRE. 50 VIVENCIAS DE CAZA- DORES PROFESIONALES NARRADAS POR ELLOS MISMOS. Madrid: Eds. Otero, [Más:] CASTELLVI KAHN, LEOPOL- DO DE: LUNATICO. CENTINELA SIN RELEVO DE LAS NOCHES DE PLENILU- NIO. Id.: La Trebere, 2001 [Más:] ALAMO, ANGEL: BUNTING, EL CONDE DE TEBA: MEMORIAS DE UNA LEYENDA. Id.: Imo. Gaez, [Más:] COUTEULX DE CAN- TELEU: MANUAL DE VENERIE FRANCE- SA. Cordoba: ,- 341 (CAZA-LITERATURA). LOTES DE 5 OBRAS DE LITERATURA DE CAZA. [Más:] MUNSTERHJELM, ERIK: TRAS LOS RE- NOS DEL CANADA. [Más:] CONRAD, JO- SEPH: EL CORAZON DE LAS TINIEBLAS. [Más:] BERENGUER, LUIS: EL MUNDO DE JUAN LOBON. [Más:] CURWOOD, JAMES O.: LOS CAZADORES DE LOBOS. [Más:] Idem.: EL REY DE LOS OSOS. EL ANGEL DE PERIBONKA. 20,- 342 (CAZA-RELATOS). LOTE DE 8 LIBROS DE RELATOS DE CAZA. UZALA, DER- SU: AVENTURAS DE UN CAZADOR EN SIBERIA. [Más:] BERENGUER, LUIS: EL MUNDO DE JUAN LOBON. [Más:] GARY, ROMAN: LAS RAICES DEL CIELO. [Más:] RUESCH, HANS: EL PAIS DE LAS SOM- BRAS LARGAS. [Más:] ARAUZ DE RO- BLER: CUARTIL. [Más:] AUEL, JEAN M.: LOS CAZADORES DE MAMUTS. [Más:] TREVIÑO, TOMAS: RELATOS DE CACE- RIA EN MEXICO. TOMO II. [Más:] MAR- QUES DE CAMPS: HISTORIAS DE CAZA. 30,- 343 (CAZA-RELATOS). TRILLO, JUAN IGNA- CIO: LOS VIAJES DE MI RIFLE. Sevilla: Ed. Olivo, [Más:] ROBERTSON, KEVIN: EL ANIMAL MAS PELIGROSO DE AFRI- CA. Madrid: Ed. Solitario, , ca. VERTICE. MUMERO MONO- GRAFICO DEDICADO A LA CAZA. Revista Nacional de Falange Española. Además de numerosos artículos de caza, se incluye un reportaje sobre el estado de la guerra mundial, incluyendo una fotografia de una entrevista entre Franco y Hitler. Rústica, algo fatigada. 20, ca. CONJUNTO DE APROX. 600 NUMEROS DE LA REVISTA CAZA Y SA- FARIS. 100, ca. CONJUNTO DE APROX. 300 NUMEROS DE LA REVISTA HUNTERS. CAZADORES SIN FRONTERAS. Abundante información y imágenes de safaris. 100, (PESCA). GRAN GUIA DE LA CAZA [Más:] CAZA Y SAFARIS. SU- PLEMENTO EXTRAORDINARIO. RESUL- TADOS TEMPORADA [Más:] VENATORIA. SALON DE CAZADORES [Más:] COTOS FLUVIALES DE PESCA DEPORTIVA. Truchas y especies diversas. Campaña [Más:] PESCA ESPAÑA. [Más:] CAZA Y PESCA. CATA- LOGO. 20, COLECCION DE APROX. 300 NUMS. DE LA REVISTA CAZA MAYOR. 100, (SAFARI). BENICIO NAVARRO, FELIPE: ALFONSO EL SABIO EL LIBRO DE LA MONTERIA ES EL TRATADO DE VENACION. Madrid: Imp. Estereotipia y Galvanoplastia, [Más:] VILLA ES- PESA: BALADAS DE CETRERIA Y OTROS POEMAS. Madrid: Suc. de Hernando Ed., [Más:] OBERJOHANN, H.: CAZAN- DO ELEFANTES EN EL CHAD. Barcelona: Ayná ed., [Más:] SOBRY CORZO: GUIA Y RELATOS DE CAZA EN POLO- NIA. [Más:] BASILIO, AURELIO: CAZA Y PESCA EN ANNOBON. AVES EN LA ISLA. LA PESCA DE LA BALLENA. Madrid: CSIC, 1972 [Más:] BASILIO, AURELIO: CAZA Y PESCA EN ANNOBON aves de la isla de la pesca de la ballena. Madrid: CSIC, vol. [Más:] VERNE, JULIO: DIEZ HORAS DE CAZA. Madrid: Saenz de Jubera, sa. 50, (AFRICA). GIRAUD, VICTOR: AFRICA PINTORESCA. REGIOS DE LOS GRANDES LAGOS. EL CONGO. Barcelona: Ed. Montanery Simon, Folio. 355 p. Ilustraciones en el texto y láminas. Enc. en media piel, nervios. 40,-

38 (AFRICA). LUNDEBERG, AXEL; SEAMOUR, FREDERICK: THE GREAT ROOSEVELT AFRICAN HUNT AND THE WILD ANIMALS OF AFRICA... HUNTERS OF BIG GAME IN WILDEST AFRICA. S.l.: by D.B. Mc Curdy, º menor. 416 p. Ilustr. en texto. Enc. en tela edit., leve rotura en el lomo. 25, ca. (SAFARIS-AMERICA). LAS GRANDES CACERIAS AMERICANAS (DEL LAGO TITICACA AL RIO MADERA). Madrid: Ed. Caro, sa. 8º. 282 p., 2 h. Rústica original, deteriorada. 30, (AFRICA). HAARDT-AUDOUIN- DUBREUIL: A TRAVES DEL CONTINEN- TE NEGRO. Barcelona-Madrid: Iberia-Gil, º mayor. 389 p. Ilustr. con láminas y fotografías, 1 mapa. Rústica original. 40, ca. (AFRICA). HUERTA, RICARDO DE LA: MIS EXPEDICIONES AL AFRICA ORIENTAL INGLESA, UGANDA, CONGO BELGA Y SUDAN. AÑOS 1907, 1908, 1909 Y Madrid: Suc. de Rivadeneyra, s.a. 4º menor. 148 p. Ilustr. y láms. plegadas. Enc. en tela. 120, ca. (CHINA). MONTPENSIER, DU- QUE DE: EN INDO-CHINA. MIS CACE- RIAS-MIS VIAJES. Barcelona: Edit. Maucci, s.a. 4º menor. 197 p., 2 h. Láms. Rústica provisional. 30, HAVILAND, MAUD D.: DE LA TAI- GA Y DE LA TUNDRA. LA VIDA EN EL BAJO YENESEI. Trad. Ana Maria Bolivar. Madrid: Calpe, º menor. XVI p., 300 p. Abunds. ilustr. fotográficas. Enc. media tela ed. 50, (AFRICA). BRAVO CARBONEL, J.: EN LA SELVA VIRGEN DEL MUNI. Madrid: Imp. Zoila Asxasibar, º mayor. 218 p., 2 h. Láms. Rústica, leve rotura en el lomo. 30, (EXPEDICIONES). MEDINACELI, DUQUE DE: ONCE AÑOS DESPUES EX- PEDICION ARTICA EN EL VERANO DE Madrid: Talleres Voluntad, Folio menor. 2 h p., 53 láminas en color sobre papel blanco satinado. Tela editorial estampada, cabecera dorada, sin desbarbar. Magníficas ilustraciones y fotografías a color. Papel de hilo superior, con amplios márgenes, letras capitulares. Muy buena edición. Arrese dice que es uno de los libros de caza más cuidado y rico en nuestro idioma. 90, (SAFARI-AFRICA). JOHNSON, MARTIN: CON EL FUSIL A TRAVES DE LAS SELVAS AFRICANAS. [Sigue:] COURTVILLE, ROGER: A TRAVES DE LAS MISTERIOSAS SELVAS Y DESIERTOS DEL CONTINENTE AMERICANO. [Sigue:] CHAUVELOT, ROBERT: LAS ISLAS PARA- DISIACAS. Barcelona: Ed. Iberia, º. 85 p. c/u aprox. Abund. láms. de fotografías. Enc. en media tela, leve rotura en el lomo. 90,-

39 ESTREMERA, WENCESLAO: CA- CERIAS SIBERIANAS E INDOSTANICAS. Madrid: Aguilar Ed., º. 265 p. Enc. en media piel, nervios, tejuelo. Conserva la rústica original. 40, (SAFARI). DEPETRE, JOSE LION: MIS CACERIAS EN SURAMERICA. Madrid: Gráfica Universal, º menor. 4 h., 174 p., 1 h. Ilustr. con lam. con fotografías fuera del texto. Rústica, lomo quebrado. [Más:] TAPIE:. A TRAVES DE LAS SELVAS BRASILEÑAS. EN LAS SELVAS VIRGENES DEL BRASIL. Trad. German Gomez de la Mata. Barcelona: Ed. Iberia, º mayor. 275 p., 16 láms. de fotografías. Rústica ilustr. 40, (SAFARIS). PALLEJA, JOSE Mª: SOBRE LA PISTA DE LOS ANIMALES SALVAJES. CACERIAS EN AFRICA ORIENTAL. (Sudan, 1928-Mozambique, 1930). Barcelona-Madrid: Iberia, º mayor. 268 p., 2 h. Láms. de fotografias. Enc. en símil piel. 30, RUBIO I TUDURI, N. Mª: SAHARA- NIGER. Barcelona: Catalonia, º mayor. 152 p., 1 h. Láms. enc. en símil piel. 30, (SAFARI). JOHNSON, M.: SAFARI LEGENDARIAS AVENTURAS EN AFRI- CA. Barcelona: Editorial Hispano Europea, [Más:] LAKE, A.: POR QUE ESCOGI LA SELVA. Barcelona: Ediciones Ariel, [Más:] THOMPSON SETON, E.: ANIMALES SALVAJES EN LIBERTAD. Barcelona: Ed. Leo, [Más:] HUNTER; MANNIX: AFRICA VIRGEN. Barcelona: Ed. Exito, 1956.[Más:] ANDERSON, K.: LA PANTERA NEGRA DE SIVANIPALLI. Madrid: Ed. Cairel, , (VIAJES-CAZA). TARIN-IGLESIAS, JOSE: VIAJE A ITALIA. Barcelona: Ed. Políglota, [Más:] ARAGO, JACQUES: LA VUELTA AL MUNDO. Recuerdos de un ciego. Madrid: Anjana Ediciones, [Más:] CASTRESANA: EUROPA DE PUN- TA A PUNTA. (VIAJE AL POLO NORTE). S.l: Ediciones Paulinas, [Más:] HE- YERDAHL, THOR: LA EXPEDIDION DE LA KON-TIKI. Barcelona: Ed. Juventud, [Más:] TAPIE, H.: EN LAS SELVAS VIRGENES DEL BRASIL. Barcelona: Ediciones Populares Iberia, [Más:] MILTON-CHEADLE: DEL ATLANTICO AL PACIFICO. A Través del Cabadá, las Montañas Pedregosas y la Colombia Inglesa, , (SAFARI). CONJUNTO DE 4 LI- BROS DE SAFARI DE LA EDITORIAL PAYOT: MOORE. A.: LA RESERVE DU SE- RENGETI. Ma vie parmi les bêtes sau- vages du Tanganyka [Más:] BAIKOV: MES CHASSES DANS KA TAIGA DE MANDCHOURIE [Más:] GROMIER, E.: LA VIE DES ANIMAUX SAUVAGES DE L AFRIQUE. [Más:] HUNTER: CHASSES TROPICALES. Paris: Payo, Rústica editorial ilustrada. 40, (SAFARI). YAMBO! SAFARI EN LAS SELVAS DE TANGANYIKA. Barcelona: Seix y Barral, º. 159 p., 4 h. Ilustr. con 40 láms. de fotografías. Puntos de óxido. Enc. en tela edit. 100, (AVES-AFRICA). BERG, BENGT: AL AFRICA, TRAS LAS AVES DE PASO!. Trad. Manuel Gutiérrez Marin. Barcelona: Edit. Juventud, º mayor. 155 p., 2 h. Láms. de fotografías. Enc. en cartoné. 15, (SAFARIS-RELATOS). FWROI, G.: LOS CAZADORES DEL DESIERTO. Madrid: Apostolado de la Prensa, [Más:] COTLOW, LEWIS: ZANZABUKU (SAFARI PELIGROSO) [Más:] TI- CHY: SAFARI EN KAMANGA. Barcelona/ México: Ed. Noguer, [Más:] LOD- WICK, J.: THE FORBIDDEN COAST. A JOURNEY THROUGH THE RIO DEL ORO. London: The travel book club, sa. 50, (AFRICA). ROBERTSON, W.: HE- RENCIA EN AFRICA. Barcelona: Seix y Barral, º menor. 240 p., 1 h. Enc. en tela con el lomo interior desprendido. [Más.] TICAN RUMANI, M.: PERDIDOS ENTRE LAS FIERAS. Narración de mi viaje a través del Africa Central. Barcelona: Ed. Lux, [Más:] BIOSCA TORRES:

40 (SAFARIS). GALVAO, ENRIQUE; CABRAL, TEODOSIO; PRATAS, ABEL: LA VIDA Y LA MUERTE EN LA SELVA. LA CAZA MAYOR Y SU TECNICA COSTUM- BRES DE ANIMALES SALVAJES. Madrid: Paraninfo, s.a. 3 vols. en 4º menor. I: 299 p., 1 h.; II: 297 p., 1 h. III: 318 p., 1 h. Ilustr. Enc. en tela. 35, (SAFARIS). GALVAO, ENRIQUE; CABRAL, TEODOSIO; PRATAS, ABEL: LA VIDA Y LA MUERTE EN LA SELVA. LA CAZA MAYOR Y SU TECNICA COSTUM- BRES DE ANIMALES SALVAJES. Madrid: Paraninfo, s.a. 4º menor. 593 p., 3 h. Ilustr. Enc. en símil piel, sobrecubierta ilustr. 25,- CUARENTA DIAS EN LA SELVA AFRICA- NA [Más:] LANCASTRE, M.: ME- MORIAS DE CAÇA EN AFRICA. Lisboa: Ed. Chaves-Ferreira, , HUNTER, J.A.: EL CAZADOR BLANCO. Barcelona: Ed. Exito, º mayor. 324 p., 1 h. Ilustr. con fotografías en lam., fuera del texto. Enc. en tela edit., conserva sobrecubierta. 30,- A PONIENTE. Mis cacerías y andanzas por el Nuevo Mundo. 2 vols. en folio menor. Presentado en un estuche en cartoné. Edición limitada a 500 ejemplares. 60, (SAFARI-AFRICA). FENYKOVI, JOSE: ANGOLA EN EL VISOR DEL RIFLE Y DE LA CAMARA. Madrid: Imp. Samaran, º. 421 p., 4 h. Ilustr. en texto. Enc. en tela edit. 90, MAHUCIER, ALBERT: PANORA- MAS DE CAZA EN AFRICA. Paris: Amiot- Dumont, º. 176 p. Ilustr. Enc. en tela. 30, (SAFARI). FERMOR: VIAJE A TRAVES DE LAS ANTILLAS. Barcelona: Ed. Labor, º. 466 p., 2 h. Lám. con ilustr. fotográficas. Enc. tela. [Más:] WILLIS, WILLIAM: SOLO EN MI BALSA. Barcelona: Ed. Juventud, [Más:] EXPEDICIONES AFRICANAS Y ARTICA DEL DUQUE DE ALGECIRAS Madrid: Aldaba Ed., vols. en folio menor presentados en un estuche de cartoné. El 2º volumen con vídeo del safari. [Más:] URQUIJO, ALFONSO DE: RUMBO SOMMER, GRANÇOIS: GRANDES CACERIAS EN AFRICA CENTRAL. Prefacio de Ernest Hemingway. Barcelona: Ed. Hispano-Europea, º mayor. 240 p., 1 h. Ilustr. con fotografías del autor en b/n en el texto. Enc. en tela edit. 50, (SAFARIS). CARR, VENATUS: RE- TORNO A LA SELVA. Madrid/Barcelona: Ed. Venatus/Alfaguara, [Más:] TATAY, RAMON: LA CAZA EN GUINEA. Madrid: Espasa-Calpe, [Más:] GR- ZIMEK, B.: EL ULTIMO PARAISO DE LOS ANIMALES SALVAJES. Barcelona: Ed. Labor, [Más:] HEUVELMANS, B.: TRAS LA PISTA DE LOS ANIMALES DES- CONOCIDOS. Barcelona: Luis de Caralt, , OBERJOHANN, H.: CAZANDO ELEFANTES EN EL CHAD. Barcelona: Aymá, º. 252 p. Enc. tela con sobrecubierta. [Más:] SOMMER: JACQUELINE & FRANÇOIS: LE SAFARI LA GACHET- TE. France: Laffont, º. 241 p. Rústica. 30,-

41 JIHNSON. MARTIN: SAFARI. Barcelona: Ed. Hispano-Europea, [Más:] HE- MINGWAY, E.: POUR QUI SONNE LE GLAS. Paris: Ed. Hainemann et Zsolnay, sa.[más:] BAUMANN, HANS: LOS HIJOS DE LA ES- TEPA. Barcelona: Ed. Herder, , OBERJOHANN, HEINRICH: CAZAN- DO ELEFANTES EN EL CHAD. A la captura de fueras para Hagenbeck. Barcelona: Ayma, º. 251 p. Ilustr. Enc. en tela con sobrecubierta ilustr. 25, ARAMILEV: CACERIAS EN SIBERIA. Barcelona: Pulide, º menor. 275 p., 3 h. Láms. de fotografias. Enc. en tela edit., con sobrecubierta ilustr. 30, (SAFARIS). ARTAZA, CONDE DE: CACERIAS ALTO HIMALAYA. Prólogo de Antonio Botin Polanco. Madrid: Grafs. Reunidas-Grafs. Solana, º mayor. 372 p., 2 h. Ilustr. en texto. Enc. en media piel con nervios, hierros y ruedas en el lomo. Conserva la rústica original. 250, (AFRICA). LEUENBERGER, H.: AFRI- CA AL DIA. Barcelona: Ed. Labor, [Más:] GATTI, A.: AFRICA ES AVENTURA. SAFARI AL PIE DEL KILIMANJARO. Idem, [Más:] BERNATZIK, H.A.: GARI-GARI. VIDA Y COSTUMBRES DE LOS NEGROS DEL ALTO NILO. Barcelona: Idem, [Más:] GATTI: GAM-GAM. Idem, , OLANO, ANTONIO D.: OPERA- CION SAFARI. Madrid: Eds. Cid, º. 144 p., 3 h. Ilustr. Enc. en cartoné, con sobrecubierta. 75, (SAFARIS-AFRICA). SCHALLER, G.: THE YEAR OF THE GORILLA. USA: University of chicago, [Más:] ROO- SEVELT, T.: AFRICAN GAME TRAILS. Peter Capstick. NY: St. Martin s Press, [Más:] MARK & DELIA OWENS: CRY OF THE KALAHARI. Fontana/ Collins, [Más:] FIELD GUIDE TO THE LARGER MAMMALS OF AFRICA [Más.] COLONEL; PATTERSON: THE MAN-EATERS OF TSAVO. NY: St. Martin s Press, , , ca. (VIAJES-EXPEDICIONES). CONJUNTO DE 16 LIBROS DE VIAJES Y EXPEDICIONES DE LA COLECCION AUS- TRAL. Madrid: Espasa-Calpe, 1965 ca. 30, HEMINGWAY, E.: GRANDES CA- CERIAS EN AFRICA CENTRAL. Barcelona: Ed. Hispano-Europea, 1967.[Más:] LOS BUFALOS DEL OKAVANGO. CACERIA EN BOTSWANA. Idem, [Más:] LANOR- VILLE, G.: LA CAZA DEL JABALI. Idem, [Más:] BERNATZIK, H.A.: VIAJES DE EXPLORACION POR LAS SELVAS DE LA INDOCHINA. Barcelona: Ed. Labor, , (POLOS-EXPLORACIONES). DU- CHAUSSOIS, R.P.: EN LOS HIELOS PO- LARES (INDIOS Y ESQUIMALES). Bilbao: Escuelas Graficas de la Santa Casa de Misericordia, º mayor. 408 p. Láms. Rústica ilustr. [Más:]ORTEGA SANTOYO, ENRIQUE: DOS SAFARIS BAJO CERO (LA CAZA DEL OSO POLAR) Mexico: Edit. Asociados, [Más:] CHARCOT, JUAN: EL POURQUOI PAS EN EL ANTARTICO. DIARIO DE LA EXPEDICION AL POLO SUR EN Madrid: Calpe, º menor. 478 p. Láms. Enc. en cartoné ilustr. 50,-

42 (VIAJES-NAVEGACIONES). HE- YERDAHL, THOR: LAS EXPEDICIONES RA. Barcelona: Ed. Juventud,1972. [Más:] VILAR, ALEXIS DE: GUIA FOTOGRAFICA DE KENYA Y TANZANIA. Barcelona: Ed. Planeta, [Más:] LINKLATER, ERIC: EL VIAJE DEL CHALLENGER. Barcelona: Ed. del Serbal, , (SAFARIS). MEDEM SANJUAN, RI- CARDO: PERSIA. SAFARI EN LAS CUM- BRES. Madrid: Ed. Prensa Española, [Más:] CHAPMAN: ON SAFARI. Madrid: Ed. Solitario, [Más:] CZECH, KEN- NETH: CACERIAS EN LA TIERRA DEL DRAGON. Madrid: Edit. Solitario, [Más:] BAILLE-GROHMAN: LA CAZA EN LOS ALPES. Madrid: Ed. Solitario, , (VIAJES-CAZA). HEYERDAHL, THOR: LA EXPEDICION TIGRIS. Barcelona: Ed. Juventud, 1981 [Más:] GREGORI PEYRO, GONZALO: EL CHEJ ER-REMA... el Adiestramiento del tiro al blanco-la montería. Tánger, Dedicatoria del autor. [Más:] EHRLICH, MAX: SHAITAN. México: Ed. Grijalbo, , (EXPLORADORES). LIVINGSTO- NE, DAVID: EL ULTIMO DIARIO DEL DOCTOR LIVINGSTONE. Madrid: Eds, Grech, 1987.[Más:] STANLEY, HENRY: COMO ENCONTRE A LIVINGSTONE. Id.: id., [Más:] ID.: VIAJE EN BUSCA DEL DOCTOR LIVINGSTONE AL CENTRO DE AFRICA. Madrid: Adalia, [Más:] LE- GUINECHE, MANUEL: EL ULTIMO EX- PLORADOR. LA VIDA DEL LEGENDARIO WILFRED THESIGER. 25, SOTERAS, PEPE [ilustrador]: DIA- RIO DE SAFARI EN KENYA. Mayo, Ciclostil de 33 folios con ilustraciones. Enc. símil piel. Con dedicatoria de FRANS [el autor] A MI COMPAÑERO DE FATIGAS!. 40, (SAFARIS). HOHENLOHE, PRINCI- PE ALEJANDRO DE: LOS CINCO GRAN- DES, CACERIAS EN KENIA Y TANGANIKA. Barcelona: Ed. Pulide, [Más:] ARA- MILEV, IVAN: CACERIAS EN SIBERIA. Idem, [Más:] AGOSTI, LUIS: FIERAS, SELVAS Y SALVAJES. Madrid/Barcelona: Ed. Alfaguara, [Más.] Idem: TIGRES, OSOS Y SHIKARIS. Cacerias en la India y Alaska. Barcelona: El Albir, SA.,1982. [Más: ] AGOSTI, LUIS: JAGUARES, LLANOS Y BAQUEANOS. CACERIAS EN MATO- GROSSO Y VENEZUELA. Idem, , (SAFARI). PARDAL, J.C.: CAMBA- CO. (CAÇA EN MOÇAMBIQUE) CAZA PELIGROSA EN MOZAMBIQUE. [Más:] COMBACO II. (MEMORIAS DUM CAÇA- DOR AFRICANO). MEMORIAS DE UN CAZADOR AFRICANO. Lisboa: Eds. Meriberica Liber, vols. en 4º mayor. I: 234 p., 3 h.; II: 211 p. Texto a dos columnas con ilustr. Rústica ilustr. Ambos con dedicatoria manuscrita del autor. 100, (VIAJES-CAZA). CONJUNTO DE 12 LIBROS DE LA COLECCION ANAJA EDICIONES: SIMONIN: VIAJE A LOS ES- TADOS UNIDOS; ROUSSELET: VIAJE A LA INDIA DE LOS RAJAS; GARNIER: VIA- JE A NUEVA CALEDONIA; DAVILLIER Y DORE: VIAJE POR ESPAÑA. Vols: I y II; DARWIN: VIAJE DE UN NATURALISTA ALREDEDOR DEL MUNDO; STANLEY: VIAJE AL AFRICA TENEBROSA EN BUS- CA DE EMIN BAJA. VOLS I y II; HUM- BERT: VIAJE AL JAPON; DIXON: VIAJE A LA RUSIA LIBRE; LIVINGSTONE: EL UL- TIMO DIARIO DEL DOCTOR LIVINGSTO- NE y SAFFAY: VIAJE A NUEVA GRANA- DA. Madrid: vols. en 4º menor. Enc. en rústica. 120, (SAFARIS). DIAZ DE LOS REYES, ANTONIO: AFRICA SAFARIA. Chiclana: Edit. Olivo, º mayor. 733 p. Ilustr. con fotografías en b/n y color. Enc. en cartoné con sobrecubierta ilustrada. 40, (SAFARIS). PALLEJA, J.M.: SOBRE LA PISTA DE LOS ANIMALES SALVA- JES. Cacerías en Africa oriental (Sudán 1928-Mozambique 1930). Madrid: Albada Ed., Folio menor. Cartoné con estuche del mismo material. [Más:] Idem: EL CANTO DEL HAMERKOP. Idem. [Más:] SANCHEZ-ARIÑO, TONY: EL ULTIMO DE LOS POCOS (42 años de safaris africanos). Idem. Todos los libros en ediciones limitadas a 500 ejemplares. 45, (SAFARIS). BODDINGTON, GRAIG: CAMPFIRES AND GAME TRAILS. USA: Safari Press, sa. [Más:] GATES: TROO- HY HUNTER IN AFRICA. A Charger Book, ,-

43 PARDO DE UNCETA, EMILIO: VIA- JE POR LA CAZA. BUSCANDO EN EL SI- LENCIO. Madrid: Edit. el Autor, Folio menor. 284 p. Abund. ilustr. Enc. en tela, estuche. 30, (SAFARIS-AFRICA). FERNANDEZ TOMAS: AFRICA DIFERENTE. TRES PE- QUEÑOS SAFARIS. Madrid: Cairel Ediciones, Edición numerada y limitada a 599 ejemplares. [Más:] GERARD, JULES: CACERIAS AFRICANAS. LA CETRERIA EN AFRICA. Idem. [Más:] CACEK: SOLO SAFARI. USA: Safari Press, , (SAFARIS). LALANDA, E.: PRE- FIERO UN MAL DIA DE CAZA QUE UNO BUENO EN EL DESPACHO. MANGUANA MAKULO INGUE. [Más:] JOHNSON, M.: CON EL FUSIL A TRAVES DE LAS SEL- VAS AFRICANAS (SAFARI) [Más:] BERNATZIK: VIAJES DE EXPLORACION POR LAS SELVAS DE INDOCHINA [Más:] TICAN, MIHAI: LA VIDA DEL BLANCO EN LA TIERRA DEL NEGRO. [Más:] TICAN RUMANO, M.: LA DANZA DE LOS CANIBALES [Más:] ID.: EL LAGO DE LOS ELEFANTES , (VIAJES-FACSIMIL). LIVINGSTO- NE: EL INTERIOR DE AFRICA. VIAGES DEL DOCTOR LIVINGSTONE EN EL AFRICA AUSTRAL Y VALLE DEL ZAMBE- SE DE 1840 A Edición facsímil de la de Valencia: Imp. Jose Domench, Realizado en Valencia: Paris-Valencia, º mayor. 265 p., 4 h., mapa plegado. Rústica. 30, (SAFARIS). SANCHEZ-ARIÑO, TONY: MARFIL LA CAZA DEL ELEFANTE. Sevilla: Ed. Nyala, Presentado en un estuche. [Más:] OLIVA DE SUELVES, J.L.: LA TECNICA DE LA CAZA EN SELVAS Y SABANAS. Idem. [Más:] AGOSTI, LUIS: TIGRES, OSOS Y SHIKARIS. Barcelona: Ediciones El Albir, , ca. (AFRICA). QUINTANILLA, ISA- BEL DE: MIL CAMINOS DE AFRICA. Sevilla: editorial Nyala, s.a. 4º menor. 318 p. Enc. en cartoné rígido con estuche. Edición numerada, con 250 ejemplares reservados a los socios del Círculo de Bibliofilia Venatoria, con firma de la autora y del editor. Presentado en un estuche. [Más:] PALLEJA, JORGE DE: CACERIAS EN EL TERRITORIO DEL TCHAD, OUBANGUI- CHARI, KENYA Y TANGANYIKA, EN LOS AÑOS 1953, 1954 Y Aldaba Ediciones, , (AFRICA). ANDERSON: SAFARIS AFRICANOS. S.l.: Ed. Nyala, colección Sánchez-Ariño, [Más:] SUTHER- LAND: LAS AVENTURAS DE UN CAZA- DOR DE ELEFANTES. Idem. Rústica. Edición numerada de 250 ejemplares. 50, (VIAJES-CAZA). COMPAN, SAL- VADOR: CUADERNO DE VIAJE. Barcelona: Ed. Planeta, 2000 [Más:] LOS TRES VIAJES ALREDEDOR DEL MUNDO POR EL CAPITAN JAMES COOK. DIARIOS DE 1768 A Palma de Mallorca: Ed. José Olañeta, vol. en 8º enc. en rústica. Los tres presentados en un estuche en cartoné. [Más:] HUMBOLDT, A. DE: DEL ORINOCO AL AMAZONAS. Barcelona: Talleres Gráficos Ibero-Americanos, , (AFRICA). SCALA, MARQUES DE LA: BRITISH EAST AFRICA (PRIMER SAFARI ESPAÑOL EN AFRICA). Diario de Caza en Africa. Madrid: Tall. Desicion Grafica, º mayor. 189 p., 1 h. Ilustr. Enc. en cartoné, estuche. Edición numerada de 1500 ejemplares. 40, (SAFARI). MEDEM SANJUAN, RI- CARDO: PERSIA. SAFARI EN LAS CUM- BRES. Madrid: Agualarga, º mayor. 212 p. Ilustr. Enc. en cartoné, estuche. Edición numerada de 973 ejemplares. 30, ABAURRE: DE NAIROBI AL TA- RANGIRE. DIARIO DE UN SAFARI EN TANZANIA. Ed.: Fabiola de Publicaciones Hispalenses, º menor. 156 p., 15 p. de fotografías, XXXIX con algunas páginas del grabado original. Enc. cartoné ilustr. Edición limitada a 200 ejemplares. 30,-

44 (VIAJES-AFRICA). CHURCHILL, WINS- TON: MI VIAJE POR AFRICA. La Coruña: Eds. del Viento, º menor. 158 p. Rústica. li- bre, (AFRICA). GARCIA ESCORIAL, JOSE: MAFILIMBI. INICIO Y AUGE DE UN CAZA- DOR PROFESIONAL ESPAÑOL EN AFRICA. Madrid, [Más:] LIANO, A.: EL IMPERIO DE LOS NEGROS BLANCOS. Barcelona: Ed. y Publicaciones, [Más:] THE TRUTH ABOUT HUNTING IN TODAY S AFRICA AND HOW TO GO ON SAFARI FOR $690. By George Leonard Herter, [Más:] BLIXEN, KA- REN: OUT OF AFRICA , ca. (AFRICA). FENUKOVI, JOSE: AN- GOLA EN EL VISOR DEL RIFLE Y DE LA CA- MARA. I: FAUNA Y SAFARI. II: LOS CAZADO- RES ESPAÑOLES. S.l.: Eds. Cairel, s.a. 2 vols. en folio. 250 p. c/u aprox. Ilustr. Enc. en cartoné con sobrecubierta ilustr. 40, (SAFARIS). GOMEZ DE LA GRANJA ROMERI: LAS AVENTURAS AFRICANAS DE CASTOR ALBAR ENCUINARES. [Más:] VAZ- QUEZ PARLADE: SAFARI EN ZAMBIA [Más:] GUIA DE SUDAFRICA [Más:] FERRAN- DIS: APUNTES DE AVENTURA Y CAZA EN AFRICA [Más:] MATTHIESSEN, PETER: LOS SILENCIOS DE AFRICA , (AFRICA). FENYKOVI, JOSE: SENDAS INCOGNITAS. I: TIERRA DE ELEFANTES. II: EN BUSCA DEL RINOCERONTE BLANCO. Madrid: Eds. Cairel, vols. en 4º. 175 p. c/u parox. Enc. en cartoné, con sobrecubierta ilustr. 40,- 418 (CAZA-AFRICA). LOTE DE 9 LIBROS DE CAZA EN AFRICA. JIMENEZ FRAILE, RA- MON: STANLEY. De Madrid a las fuentes del Nilo. Barcelona: Mondadori, [Más:] IRADIER: AFRICA. Id.: id., id. [Más:] MARCIA- NO, FRANCESCA: DESPERTAR EN AFRICA. Id.: id., id. [Más:] KINGSLAY, MARY: CAUTI- VA DE AGRICA. Las peripecias de una viajera intrepida. Id.: id., id. [Más:] GOMEZ DE LA GRANJA ROMERO, JAVIER: DESPERTAR EN AFRICA. El Escorial: Eds. Valmayor, [Más:] REVERTE, JAVIER: DIOS, EL DIABLO Y LA AVENTURA. La historia de Pedro Paez, el español que descubrio el Nilo Azul. Barcelona: Plaza y Janes, [Más:] RAMOS RODRIGO, PEDRO: DEL IMPALA AL ELEFANTE [Más:] BESCOS, ALE- JANDRO: UNA VOZ EN AFRICA. Id.: Edhasa, [Más:] DESDE EL MONTE KENIA HAS- TA EL CABO. Madrid: Polestar, ,- 419 (VIAJES-EXPLORACIONES). SARABANDE, WILLIAM: MAS ALLA DEL MAR DE HIELO. Madrid: Maeva eds., [Más:] ID.: LA TIERRA PROHIBIDA. Id.: id., [Más:] TORBADO, JESUS: VIAJEROS INTREPIDOS. Barcelona: Planeta, [Más:] SOSOO, LEONARD: POR CAMINOS AFRICANOS. Id.: Eds. Grech, ,- 417 (CAZA-AFRICA). 4 OBRAS DE CAZA Y AFRI- CA. JAEN CENTENO, RUBEN; FONSECA BU- FFET, ALFREDO: ASI VIMOS AFRICA. Caracas: Cromotrip, 1996.[Más:] RUARK, ROBERT: EL CUERNO DEL CAZADOR. Barcelona: Luis de Caralt, [Más:] GARMENDIA GAL- DOS, JOSE ANTONIO: VIAJES DE EXPLORA- CION POR AFRICA. Madrid: Santillana, [Más:] CHICHARRO LAMAMIE DE CLAIRAC, JUAN: EN EL PAIS DE LOS ELEFANTES. Madrid: ,-

45

46 INDICE DE SALA ARTE BIBLIOFILIA CIENCIAS FACSÍMIL GASTRONOMIA GRABADOS HISTORIA HUMANIDADES LITERATURA MANUSCRITOS MAPAS LOCAL ASTURIAS CANARIAS CATALUNYA NUMISMÁTICA VIAJES MISCELANEA FOTOGRAFÍAS FOTOLIBROS ORIGINALES ARTÍSTICOS COLECCIONISMO CARTELES

47 ARTE ca. (RELIGION). HISTORIAE CELEBRIORES VETERIS TESTAMENTI. ICONIBUS RAEPRESENTAE. ad excitandas bonas meditationes selectis epigrammatibus exornatae in lucem. Noribergae [Nuremberg]: Christophoro Weigelio, s.a. Folio mayor. Portada arquitectónica, 151 grabados con escenas del antiguo testamento y una leyenda en latín y alemán a pie de grabado. [Más:] NOVI TESTAMENTI. Portada y 100 grabados con estenas del N.T. Todas las escenas del A.T. dibujados y grabadas por Caspar Luyken, en las del N.T. intervienen además otros artistas como Fr. Meloni, Jan, et alia. Enc. en pasta española, nervios, lomera cuajada, tejuelo, cortes pintados. Pequeña restauración en la parte superior de lomo. Bellos grabados que ilustran toda la narración bíblica, incluidos los textos deuterocanónicos. 500, (ESCORIAL). XIMENEZ, ANDRES: DESCRIPCION DEL REAL MO- NASTERIO DE SAN LORENZO DEL ESCORIAL, SU MAGNIFICO TEMPLO, PANTEON, Y PALACIO: Compendiada de la descripcion antigua... Madrid: Imp. Antonio Marin, º mayor. Portada a dos tintas + 10 h p. Ilusr. con 18 magníficos grabados, uno es un soberbio retrato de Felipe V realizado por Villafranca en Madrid en 1657, 15 plegados (dos con una rasgadura limpia y sin pérdida de papel). Precioso retrato grabado de Carlos III, en orla, a modo de cabecera. Los grabadores de esta edición son destacados artistas de la época como Murguía, Castellanos o Villafranca. La obra está magníficamente ilustrada con capitales, cabeceras y culsde-lamp, texto con apostillas marginales y amplios márgenes. Papel muy limpio, con filigrana y verjura. Enc. en pergamino de época, lomera rotulada. Palau , L. (ARQUITECTURA). MILIZZA, FRANCISCO: ARTE DE SABER VER EN LAS BELLAS ARTES DEL DISEÑO. Traducido al castellano por el arquitecto D. Ignacio March y aumentado con un tratado de las sombras, y otro de la distribución o compartimiento de casetones en todo genero de arcos y bovedas, compuestas por Antonio Ginessi. Traducidas al castellano por Pedro Serra y Bosch. Barcelona: en la imprenta de Cherta y Compañía, º. 7 h. (incluyendo portada) p., 1 h. 6 láminas plegadas grabadas al cobre. Enc. pasta española época. Tejuelo. 150, (ARQUEOLOGÍA). GAILHABAUD, JULES: MONU- MENTS ANCIENS ET MODERNES. COLLECTION FOR- MANT UNE HISTOIRE DE L ARCHITECTURE DES DIF- FÉRENTS PEUPLES A TOUTES ELS ÉPOQUES. París: Libr. Firmin Didot Freres, vol. en folio menor. Todos los vol. con texto y abundantes lám. grabadas, no están numerados. Cuatro vol. enc. en media piel, nervios. Algún punto de óxido pero en buen estado. 250,-

48 (ARQUITECTURA). VIOL- LET-LE-DUC: DICTIONNAIRE RAISONNE DE L ARCHITECTURE FRANÇAISE DU XI AU XVI SIECLE. París: Morel edit., vol. en 4º menor. Unas 500 p. c. u. y todos los vol. ilustr. con figuras en el texto. Enc. en media piel, puntas, nervios. 200, ca. (CATALUNYA). CLARASO ES- CULTURAS. Prólogo de Santiago Rusiñol. Barcelona: Antonio López, Librero, sa. Folio. 3 h. y 90 láminas montadas en hojas de cartoné. Prácticamente todas las imágenes son de esculturas excepto unas pocas de su casa-taller y del taller compartido con Rusiñol. Enc. en media piel. Enric Clarasó tuvo como maestro al escultor Joan Roig i Solé, en la Escuela de Bellas Artes de Barcelona. Compartió taller, primero con el pintor Carbonell Selva y más tarde con Santiago Rusiñol, con quien le unió una gran amistad, junto con Ramon Casas, formaron un trío muy conocido dentro de la bohemia barcelonesa de principios del Siglo XX, hicieron numerosas exposiciones juntos en la Sala Parés, también gracias a las tertulias que organizaban se creó el famoso Museu Cau Ferrat de Sitges. 150, (ORFEBRERIA). CATALOGO DE LA EXPOSICION DE ORFEBRERIA CIVIL ESPAÑOLA. Madrid: Mateu, Artes e Industrias Gráficas, Folio menor. 163 p., 42 láms. Enc. en tela edit., leves roturas en el lomo. 200, HARRIS, HUTCHINSON: THE ART OF H. ANGLADA-CAMARASA. A STUDY IN MODERN ART. London: The Liecestre Galleries, º. 88 p. Ilustr. con 48 láms. Enc. en medio pergamino, puntas. Dedicatoria manuscrita del artista. Ejemplar parcialmente intonso. 200, (ARTES APLICADAS-CRISTAL). GUDIOL RICART, J.; ARTIÑANO, P.M. DE: VIDRE. RESUM DE LA HISTORIA DEL VIDRE. CATALEG DE LA COL LECCIO AL- FONS MACAYA. Barcelona: Tip. Casulleras, º mayor. 270 p. Láms. con la fotografía de más de 300 piezas. Enc. en tela. Papel barbado. Edición numerada de 250 ejemplares. 150, TORMO; D`OLLANDA, FRANCIS- CO: OS DESENHOS DAS ANTIGUALHAS QUE VIO FRANCISCO D`OLLANDA, PIN- TOR PORTUGUÉS ( ). Madrid: Ed. Ministerio de Asuntos exteriores, Relaciones Culturales, Folio. 3 h p. + 1 h p. Ilustrado. Enc. plena piel gofrada en planos. Nervios y florones dorados en el lomo. Facsímil del Codice de Francisco D`Ollanda que se custodia en la biblioteca del Escorial, editado en homenaje a Portugal, en ocasión de sus Fiestas Centenarias. Edición numerada. 150, PICASSO;. EAUX-FORTES ORIGI- NALES POUR DES TEXTES DE BUFFON. París: R. Courière, Folio menor. 28 pliegos de 4 h. c. u. con 134 p. y los aguafuertes fuera del texto. En rama, presentado en funda y petaca. Edición numerada de 226 ejemplares. 90, (CERAMICA). GONZALEZ MARTI, M.: CERAMICA DEL LEVANTE ESPA- ÑOL. Barcelona: Ed. Labor, vols. en 4º mayor. I. Loza: 661 p.; II. Alicatados azulejos: 737; III. Azulejos, retablos, socarrats: 697 p. Gran cantidad de láminas e ilustraciones en texto. Vol. I enc. medio pergamino con puntas. Vol. II y III enc. en símil piel. 450, (CERAMICA LEVANTE). GONZA- LEZ MARTI, M.: CERAMICA DEL LEVAN- TE ESPAÑOL. LOZA. Barcelona: Ed. Labor, º mayor. 661 p. Gran cantidad de láminas e ilustraciones en texto. Enc. en medio pergamino con puntas, lomo decorado. 60,-

49 (CERAMICA). HISTORIA DE LA CE- RAMICA DE ALCORA. ESTUDIO CRITICO DE LA FABRICA. RECETAS ORIGINALES DE SUS MAS AFAMADOS ARTIFICES. ANTIGUOS REGLAMENTOS DE LA MIS- MA. Madrid: Ed. Al-Andalus, Folio menor. 400 p. Ilustr. con láminas. Enc. desprendida en media tela edit. 100, DOUGLAS, COOPER: PICASSO ET LE THEATRE. París: Editions Cercle d Art, Folio. 4 h., 311 p., 3 h. Profusamente ilustr. con dibujos y fotografías en texto y reproducciones de obras de arte de PICAS- SO, varias láminas a color y sobrepuestas. Incluye las diferentes pruebas que Picasso hizo para ilustrar la portada de este libro y reproducciones facsímil de cartas y otros documentos inéditos del artista. Enc. en arpillera edit. ilustrada. Enc. en tela edit. estampada. Lomo algo deslucido. 70, HOMMAGE A LA TERIADE. París: Grand Palais du 16 mai au 3 septembre Centre National d Art Contemporain. Ministère des Affaires Culturelles Folio mayor. 171 p. Ilustr. con fotografías de Jean Dubout. Reproducciones en b & n y color. Frontispicio con LITOGRAFÍA MOURLOT DE MIRÓ. Rústica edit. ilustr. por Laurens. 110, ART FMR. LA ENCICLOPEDIA DEL ARTE DE FRANCO MARIA RICCI. Milán: Franco Maria Ricci Editore, S.A., tomos en 20 volúmenes en 4º menor. 300 p. c/u aprox. Profusamente ilustrados. Enc. tela editorial con estuche. 200, TOMAS, MARIANO: LA MINIA- TURA RETRATO EN ESPAÑA. Barcelona: Seix i Barral, Folio. 92 p., 2 h., XCVI láms. Enc. en media piel, puntas con los cantos levemente rozados. 100, PICASSO, PABLO: 40 DESSINS DE PICASSO EN MARGE DU BUFFON. Intr. de Henri Jonquières. Paris, Duval, Folio. 47 h. sin coser. En rama, rústica con la lomera rota.tiraje total fue de 2226 ejemplares sobre papel vélin du Marais, de los cuales 226 contenían un grabado original firmado por Picasso. 300, JOAN MIRO. LITHOGRAPHE III Prefacio de Joan Teixidor. Paris: Maeght edit., Folio menor. 215 p. 1 h. Abund. ilustr en b/n y color. Enc. en tela, sobrecubierta litográfica. Ejemplar sin las litografías, únicamente conserva la sobrecubierta litográfica. 90, GOYA. COLECCION DE TREINTA Y OCHO DIBUJOS. Intr. Luis Montañés. Madrid: Heliodoro, Folio menor. 5 h. de texto + 35 dibujos. Edición numerada de 520 ejemplares sobre papel Super Alfa de Guarro Casas. Ejemplar en rama presentado con cubierta y estuche en símil piel. 90, (PINTURAS EGIPTO). PARLASCA, KLAUS; BERGER, J-E.; PINTAUDI, ROSARIO: EL FAYUM. Colección Los signos del hombre núm. 21. Traducciones de Antonio Abellán; Carmen Artal; Esther Benitez; Emma Calatayud. Milán: Franco María Ricci, 999. Folio mayor. 168 p. y colofón. Enc. en tela con estuche del mismo material. Edición numerada limitada a 3000 ejemplares. Papel hecho a mano fabricado por Pietro Miliani de Fabriano. Conserva el embalaje editorial. 90, BELLEZA E IDENTIDAD. EUROPA Y SUS CATEDRALES. Edición de Monseñor Timothy Verdon. Con un texto del Cardenal Joseph Ratzinger. Loreto: FMR, Gran folio. XXI p. Abund. láms. a color. Enc. en plena piel, estuche. Edición numerada de 970 ejemplares. 150,-

50 BIBLIOFILIA (CERVANTES). CERVANTES SAAVEDRA, MIGUEL DE: EL INGENIOSO HIDALGO DON QUIJOTE DE LA MAN- CHA COMPUESTO POR... Edición anotada por Don Nicolás Diaz de Benjumea. Barcelona: Montaner y Simon, vol. en folio mayor. I: 4 h., LXXII p p., 2 h. Retrato de Cervantes grabado por Maura. II: 3 h., II p p. Obra ilustrada con 46 láminas cromolitográficas, viñetas y cules-de-lampe grabados, ilustraciones de RICARDO BALACA Y J. LUIS PELLI- CER. Algún punto de óxido. Enc. media piel época, el lomo del tomo II con roturas, el vol. I algunas hojas semidesprendidas. A examinar. 150, ca. (ILUSTRACIONES). DUMAS, ALEJANDRO; PLANAS, EUSEBIO [ilustraciones]: LA DAMA DE LAS CAME- LIAS. Barcelona: Trilla y Serra, s.a. Gran folio. 221 p., 1 h. Viñetas en texto de A. MESTRES. Ilustr. con 16 láms. cromolitográficas Eusebio PLANAS. Enc. en media piel. Nervios y tejuelo. Ex-libris de antiguo poseedor. 120, (BIBLIA). LA SAGRA- DA BIBLIA. Traducida de la vulgata latina al español... por D. Felix Torres Amat. Barcelona: Montaner y Simon, vols. en folio. I: 362 p., 47 p., 69 láms.; II: 390 p., 52 p., 1 h., 49 láms.; III: 722 p., 86 p., 1 h., 33 láms.; IV: 459 p., 52 p., 1 h., 78 láms. Ilustr. por Gustavo DORE. Señal de óxido. Enc. en tela edit. estampada muy rozada, lomos de piel. 100, MILTON, JOHN: EL PARAISO PERDIDO. Trad. Cayetano Rosell. Barcelona: Montaner y Simon edit., Folio mayor. LII p., 2 h. Ilustr. con 50 grabados por Gustavo Doré fuera del texto. Enc. media piel, tejuelo, roturas en el lomo. Esporádicos puntos de óxido. 150, ECHEGARAY; NUÑEZ DE ARCE; MAÑE Y FLAQUER; PALACIO; PE- REDA; PEREZ; GALDOS; TRUEBA; VALERA: LOS MESES. Barcelona: Ed. Henrich y Cia., Folio mayor. 283 p., 2 h. Con litografías acompañando al texto y 15 a toda plana, 13 de ellas en color. Ilustradores: BENLLIURE, DO- MINGUEZ, FERRANT, GALOFRE, MAR- TINEZ CUBELLS, MAS I FONTDEVILA, MESTRES, MORENO CARBONERO, PE- LLICER, PLASENCIA, RIQUER, VILLEGAS y VILLOGAS. Enc. en pergamino con estampaciones de tipo modernista en dorado y rojo, rotura en el lomo. 200, RUSIÑOL, SANTIAGO: JARDINS D ESPANYA. Barcelona: Folio mayor. 30 p. 40 láminas (completo) conserva todas las hojas protectora con el título de cada obra. Encuadernación de la época en medio pergamino. 100, MESTRES, APELES: LILIA- NA. POEMA. Trad. castellana per J.M. Arteaga Pereira. Vila Nova y la Geltrú: Oliva, º mayor. 282 p., 2 h. Ilustr. con abundantes dibujos del autor en texto. Enc. en media piel. Exlibris de antiguo poseedor. 150, ALIGHIERI, DANTE: LA VITA NOVA. Edición de homenaje preparada y dirigida por A. Saló. Barcelona: s.i., º menor. 108 p., 1 h. Texto con orla coloreada a mano. Enc. en tela edit. 250,-

51 Consistori dels Jochs Florals bajo el patronato de la Diputació de Barcelona con el texto original en catalán y las versiones castellana, francesa, italiana, portuguesa, provenzal y latina (inédita). Edición numerada y limitada a 300 ejemplares. La suite que acompaña este volumen se titula: CINCH ILUSTRACIONBS PER AL POEMA L ATLANTIDA. 120, SERRA BOLDÚ, VALERI; OLIVA, VÍCTOR: LLIBRE D OR DEL ROSARI A CATALUNYA. HISTÒRIA, ETNOGRAFÍA, FOLKLORE, ARQUEOLOGIA, IMAT- GERIA, BIBLIOGRAFIA. Decorada con 20 composiciones expresas en colores, ilustrado con un aguafuerte de doble página, impreso con la plancha antigua, dos grandes plafones de azulejos a ocho colores, 273 reproducciones fotográficas en lámina, cuatro de ellas en tricomía, 49 ejemplos musicales y 307 grabados intercalados al texto, 158 de los cuales son xilografías originales de finales del siglo XV, algunos de ellos pintados a mano. Barcelona: Oliva de Vilanova, Gran folio. 13 p. + 1h p., 1 h. Enc. en pergamino rígido. 250, VERDAGUER, JACINT: L ATLANTIDA. Barcelona: Estampa de la Casa Miquel Rius, Folio. 373 p., 3 h. y la suite de grabados en rama. Enc. media tela. Papel de hilo con barbas. Edición del cincuentenario publicado por iniciativa de la Real Academia de Buenas Letras y del CALDERON DE LA BARCA: LA VIDA ES SUEÑO. Barcelona: Ed. Gustavo Gili - La Cometa, º. Ilustrado con grabados en madera y en color por E.C. Ricart. Edición de 200 ejemplares en rama. Rústica con sobrecubiertas en medio pergamino. Presentado en un estuche en cartoné. 200, ALARCON, PEDRO A: EL SOMBRE- RO DE TRES PICOS. Barcelona: Gustavo Gili - La Cometa, º mayor. Edición limitada a 300 ejemplares, numerada sobre papel de hilo. Preciosas ilustraciones originales al aguafuerte de X. Nogués. Medio pergamino con estuche. Buen ejemplar. 100, BENET, RAFAEL; PLA, JAUME: AR- CADIA SENSE MITE. FIGURES I PAISAT- GES. Barcelona: mestre S. Salvado i Cots, º menor. 96 p., 3 h. Ilustr. con 8 aguafuertes y capitales de Jaume PLA. Ejemplar en rama con cubiertas en rústica. Ejemplar de los 67 numerados a mano y firmados por el autor. 150, (TEATRO-BIBLIOFILIA). SHAKES- PEARE. TEATRE. VOL. I A V. Traducció de Josep Mª de Sagarra. Barcelona: (En realidad según Palau ). 5 vols. en folio. I. La Tempestad. Romeu i Julieta. Nit de Reis. Othel lo: 515 p.; II. Coriol là. Juli Cèsar. Antoni i Cleopatra. Titus Andrònic: 587 p.; III. Al vostre gust. El mercader de Venècia. Molt soroll per no res. Macbeth: 463 p.; IV. Els cavallers de Verona. L amansiment de l harpia. Les alegres casades de Windsor. A bon fi tot li és camí: 493 p.; V. Pericle. Cimbelí. Un somni de nit de Sant Joan. La comèdia dels errors: 459 p. Enc. cartoné ed. Ejemplar numerado del tiraje de 290 sobre papel vitela y firmado por el traductor. Todos enc. en cartoné edit. La edición fue posible gracias a Félix Millet i Maristany, mecenas que consiguió los obradores de Montaner i Simón. 100, (BIBLIFILIA). BOSCH DE LA TRINXE- RIA, CARLES: LENA. Novela catalan montanyesa. B.: Imp. Miquel y Rius, Retrato y portada, IX-368 p., 4 h. Ilsutrada con 18 viñetas grabadas al boj d Antoni Ollé Pinell. Enc. rústica. Cubs. y estuche cartoné. Ejemplar numerado de un tiraje de 125 en papel de hilo fabricado exprofeso, con la filigrana Bibliofils Catalans. Muy buen ejemplar de esta edición de lujo costeada por los Bibliófilos D. Antonio Dalmau, D. J. Rodergar, D. R. Miquel y Planas, y D. Gustavo Gili. 100,-

52 RUYRA, JOAQUIM; PLA, JAUME: COSES BENIGNES. Barcelona: Edicions La Rosa Vera, º menor. 91 p., 1 h. Ilustr. con aguafuertes de Jaume Pla. Papel de hilo. Rústica. Ejemplar en rama. Edición numerada y limitada a 145 ejemplares. Estuche en cartoné, falto de un canto. 150, SAGARRA, JOSPE Mª; CAPMANY [ilustrador]: ENTRE L EQUADOR I ELS TROPICS. Barcelona: Medusa, Folio. Ilustrado con preciosos aguafuertes en color de RAMON DE CAPMANY. Ejemplar numerado de la tirada de 188 con el estado definitivo de todas la planchas. Buen papel de hilo. Ejemplar en rama con estuche de medio pergamino. Lleva una dedicatoria autógrafa de Josep Mª de Segarra. Perfecto estado de conservación. 180, VALERA, JUAN: DAFNIS Y CLOE O LAS PASTORALES DE LONGO. Barcelona: Ed. Armiño, Gustavo Gili, º menor. 153 p. Frontis y lám. con ilustr. de J.M.Serrano. Papel de hilo. Rústica. Estuche en cartoné. Ejemplar numerado de los 35 con una serie de las ilustraciones en colores y otra en negro. 180, RODON LLOR, MARTI: GESTES DE LA MARINA CATALANA. SEGLES IX AL XVI EXTRETES DE LES CRONIQUES DE CATALUNYA. Barcelona: Eds. Alfil, Folio. 187 p. Cabeceras, capitales y grabados en texto coloreados a mano. Enc. en pergamino decorado. Estuche. Edición numerada, sobre papel de hilo Guarro de 150 ejemplares. 250, ca. LLORENTE, TEODORO [traductor]: FABULAS DE LA FONTAINE. Trad. por Teodoro Llorente. Ilustr. con 61 reproducciones de Oudry. Barcelona: Montaner y Simon, º. XLIII p., 61 láms. Enc. en plena piel, decoración en dorado en los planos, lomo decorado, corte superior dorado. Edición numerada y limitada a 300 ejemplares. 120, RUIZ DE ALARCÓN, JUAN: LAS PAREDES OYEN. Pról. E. Vallés. Barcelona: Imp. Clásica, Ilustrado con grabados al boj iluminados a mano por Antoni Gelabert. En rama con carpeta en cartone con cintas. Buen estado. Vol. de la colec. Cent Bibliofils. Ejemp. numerado de un tiraje de 100 sobre papel de hilo La Gelidense con filigrana sin desbarbar. 180,-

53 Editorial Delta, º menor. Ejemplar sin paginar en papel de hilo con barbas. Rústica editorial. Edición numerada y limitada a 125 ejemplares. 100, VELEZ DE GUEVARA, LUIS: EL DIABLO COJUELO. Barcelona: Instituto Gráfico Oliva de Vilanova, Editorial Orbis, º mayor. 216 p., 1 h. Frontis y xilografías a color en el texto de RICART. Edición numerada y limitada a 400 ejemplares. Encuadernado en plena piel con decoraciónen dorado en los planos y hilos dorados en el lomo. Nervios. Estuche de cartoné. 170, MERIMEE, PROSPER: CARMEN. Barcelona: Ed Orbis, º menor. 110 p., 2 h. Ilustr. con 8 aguafuertes en color de Marta RIBAS. Enc. en plena piel, dorados en los planos. Presentado con estuche. Edición numerada y limitada a 200 ejemplares. 150,- Láminas con ilustraciones. Enc. en pergamino con ligaduras a la antigua usanza y plano superior estampado con una imagen de la Virgen de Montserrat. Edición numerada y limitada a 326 ejemplares numerados, sobre papel de hilo Mathey de la casa Guarro Casas. 100, CERVANTES SAAVEDRA, MIGUEL DE; GELABERT [ilustrador]: EL CELO- SO EXTREMEÑO. Barcelona: Imp. Clásica para Ed. Pedagógica, º. 100 p. ilust. con dibujos originales grabs. al boj iluminados a mano por Antonio Gelabert. Enc. en pliegos sueltos sin desbarbar con camisa y carpeta cartoné con cintas. En excelente estado. 100, MASRIERA, LUIS: LAS MANOS DE SAN FRANCISCO. Drama en tres actos y siete estampas obra de Luis Masriera, representado con ilustraciones musicales del Maestro Antonio Marqués. Barcelona: (POBLET). MONTOLIU, DANIEL DE [NADAL, JULIAN]: LEYENDAS DE POBLET. Barcelona: Orbis, º mayor. VI p., 5h. Ilustraciones de Julián Nadal. Enc. en pergamino rígido, nervios, dorados en lomo y planos y escudo. Corte superior dorado. Buen ejemplar de la tirada de 400 sobre papel de hilo. Ex-libris de antiguo poseedor. 120, ALBAREDA, ANSELM: HISTORIA DE MONTSERRAT. Montserrat: Monestir De Montserrat, º mayor. 374 p GONZALEZ-RUANO, CESAR; SE- RRANO, MIGUEL [ilustrador]: TIBERIO EN CAPRI. Barcelona: Amigos del libro, º mayor. 6 hojas, 90 p., 6 hojas. Con 6 aguafuertes de José Miguel Serrano. Frontis iluminado. Ejemplar en rama presentado en un estuche en tela. Versa el colofón este texto, inédito, ha sido escrito exclusivamente para Amigos del Libro, no se reimprimirá en ninguna otra clase de edición. 200, VERDAGUER, MOSSEN JA- CINT: QUE DIUEN ELS OCELLS. Revisió d`alfred Gallart. Sabadell? Imp. Joan Sallent/Ed. Casiopea, Folio. 162 p., 6 h. Ilustr. con litografias de Alexandre Coll, coloreadas a mano. Enc. en cartoné editorial con estuche. Ejemplar numerado, sobre papel de hilo. 200,-

54 (CATALUNYA). PRAT DE LA RIBA, ENRIC: LA NACIONALITAT CATALANA. Barcelona: s.i., Folio. 105 p. Papel de hilo con barbas. Enc. en pergamino rígido. Ilustrado con xilografías. Edición numerada y limitada a 175 ejemplares. Ex-libris de antiguo poseedor. 120, ALIGHIERI, DANTE: LA DIVINA COMEDIA. Traducción y comentarios de Josep Mª de Sagarra. Sabadell: Imp. Joan Sallent, I: Infern: 567 p.; II: Purgatori: 573 p., 1 h.; III: Paradís, 533 p., 2 h. Ilustr. con láms. Intonso y en rama. Cada volumen en carpeta editorial con estuche. Edición numerada y firmada por el traductor. Ofrecemos uno de los 15 ejemplares identificados con letra en lugar de la numeración. 200, CERVANTES SAAVEDRA, MIGUEL DE; CAPMANY [ilustrador]: LA GITANI- LLA. Ilustr. al aguafuerte de Ramon de Capmany. Barcelona: Juan Sallent, Folio menor. 130 p., 6 h. Ilustr. con 11 láms. a color. Rústica con estuche en media piel. Ejemplar en rama, numerado, sobre papel gran hilo filigrana Hora, de las manufacturas Guarro. Leve rasgadura en la esquina del estuche. 350, ANTOLOGIA LIRICA. L ENCIS DE NADAL. Barcelona: Mª Montserrat Borrat, edit., º. 209 p., 3 h. Ilustr. con dos grabados coloreados. Intonso, con estuche. Uno de los 4 ejemplares sobre pergamino. 150, ARBÓ, SEBASTIÀ JUAN: TINO COSTA. Barcelona: Josep Janes edit., º mayor. 262 p., 3 h. Ilustr. con 20 dibujos y 12 aguafuertes originales compuestos y grabados por Francesc DOMIN- GO. Ejemplar en rama, cubiertas en cartoné y estuche. Ejemplar numerado del tiraje de 82 impresos sobre papel Royal Annam, que contienen el estado definitivo de las planchas. 120, VILANOVA, EMILI; PLA, JAUME [ilustrador]: TRISTETA. Prólogo de Antonio Vilanova. Barcelona: Societat Aliança d Arts Gràfiques, º menor. 143 p. 14 grabados a punta seca de Jaume Pla. Ejemplar en rama en papel de hilo. Presentado en un estuche en media tela y puntas. 120, HOMERO: L ODISSEA. Trad. de Carles Riba. Barcelona: vols. en folio. I: 286 p. 3 h.; II: 245 p., 3 h. Ilustr. con grabados xilográficos por E.C.Ricart. Edición numerada del tiraje de 295 ejemplares. Sobre papel de hilo y con la firma manuscrita del traductor. En rama, presentados en estuches en cartoné. 180,-

55 (GRABADOS-BIBLIOFILIA). CAR- NER, JOSEP; PLA, JAUME [grabados]: LA MALVESTAT D ORIANA. Barcelona: La Rosa Vera, Folio. Aguafuertes de Jaume Pla. Ejemplar en rama impreso en papel de hilo con barbas. Rústica editorial en estuche en cartoné. 300, ALAVEDRA, JOAN; GRANYER [ilustrador]: POEMA DEL PESSEBRE. Barcelona: Folio. 154 p. Láminas a color de GRANYER. Papel de hilo, en rama. Cubiertas y estuche en cartoné. Edición numerada. 120, (GENEALOGIA). MIRALBELL, E, Y SAGALES, J.Mª: NOBILIARIO DE LA CO- RONA DE ARAGON.. Barcelona: Salvador Rosás, vols. in-folio. I: 4 h. + XX p. + 1 h. + 1 lámina p., 4h. Láminas en colores. II: 2h, XI p., 4 h. Láminas y grabados en colores. Edición numerada y nominativa en papel de hilo. Enc. en pergamino rígido con nervios y dorados. Ejemplar impecable. Ex-libris de anterior poseedor. 200, PITARRA, SERAFI; CASTANYS, VALENTI [ilustrador]: EL CASTELL DELS TRES DRAGONS. Gatada cavalleresca. Edició il lustrada per Valentí Castany, iluminadas a mano. Barcelona: Aymà, Folio mayor. 142 p., 1 h. Texto emmarcado e ilustr. en los margenes coloreadas a mano en todas las páginas. Ejemplar en rama con cubiertas y estuche en cartoné. Ejemplar que pertenece al tiraje de 175 impresos en papel de hilo Guarro y numerado. Edición debidamente autorizada por los heredeross de Frederic Soler, donde se ha respetado escrupolosamente el léxico, la sintaxis y la morfología de la edición original. 100, (BRUGALLA-ILUSTRACIONES). MONTOLIU, MANUEL DE; LOPEZ RA- MON [ilustraciones]: POBLET. AIGUA- FORT DE LOPEZ RAMON. TEXT DE MANUEL DE MONTOLIU. Barcelona: Ed. Domus, Folio mayor. 100 p láms. Ilustr. con 50 láms. Encuadernado en plena piel por BRUGALLA en Escudo en la cubierta. Interesante conjunto de reproducciones de grandes xilografías de motivos religiosos principalmente, que se publicaron a mediados del siglo XVII para ser vendidas como estampas de devoción. Leves rozaduras en el canto del lomo. 600, HOFMANNSTHAL, HUGO VON: EL CABALLERO DE LA ROSA. AGUA- FUERTES DE JOSÉ-MANUEL CHICO. TRADUCCIÓN DEL ALEMÁN POR JOSÉ LLEONART. Sabadell: Joan Sallent, º. 213 p., 4 h. Texto a dos tintas. Ilustrado con aguafuertes a color del artista José- Manuel Chico, letras capitales xilografiadas por R. Marlet. Conserva las barbas del papel. Perfecto ejemplar en rama con las cubiertas en rústica original y estuche en cartoné. Este ejemplar, estampado sobre papel gran hilo, filigrana de la colección, es uno de los ciento setenta ejemplares numerados a la prensa del 1 al 170, y contiene el estado definitivo de todas las planchas. Palau ,-

56 MILTON, JOHN; CAPMANY [ilustrador]: EL PARADIS PERDUT. Trad. de Josep. M. Boix i Selva. Societat Aliança d Arts Gràfiques. Barcelona: SADAG, vols. en 4º mayor. I: 240 p., 2 h.; II: 226 p., 4 h. Ilustr. con 14 aguafuertes por Ramon de Capmany. Ejemplar en rama con cubierta en rústica y estuche de cartoné. Edición en papel de hilo del tiraje de 275 ejemplares numerados. 120, ca. BRUNET, M.; GUASCH, J.M.; REIG, RAMON [ilustrador]: CALENDARI Barcelona: Mª Montserrat Borrat, sa. Folio menor. Ejemplar en rama en papel de hilo. Cubiertas en rústica. Estuche. Edición numerada y limitada a 125 ejemplares, con autógrafo del autor y los tres ilustradores. Obra rara en comercio. 100, (POBLET). MIRALBELL CONDEMI- NAS, ENRIQUE; SAGALES FONTCUBER- TA, JOSE MARIA: EL REAL MONASTERIO DE SANTA MARIA DE POBLET A TRAVES DE SU ABACIOLOGIO HERALDICO. Dirigido y pologado por Federico Udina Martorell. Barcelona: SADAG, º. 284 p., 2 h. Escudos xilográficos y aguafuertes de Rafael Bataller Giralt. Frontispicio en color al aguafuerte y capitales de J. Pla Palleja. Enc. en pergamino rígido con decoraciones doradas en plano y lomos. Ejemplar del tiraje numerado de , VERDAGUER, JACINT; COLL, ALEXANDRE [ilustrador]: CORPUS CHRISTI. Barcelona: Ed. Casiopea, Folio. 192 p., 5 h. Capitales y culs-de-lampe. Ilustr. con 18 litografías de Alexandre Coll, coloreadas a mano. Ejemplar 153 sobre papel Guarro con los estados definitivos de las litografías. Rústica edit. con estuche en cartoné. 100, IRIARTE Y SAMANIEGO; JUNCE- DA [ilustradors]: LAS MEJORES FABU- LAS. Barcelona: Mª Montserrat Borrat, Gran folio. 60 p. Abundantes ilustraciones. Rústica editorial. Edición numerada y limitada a 85 ejemplares. 120, SAGARRA, JOSEP MARIA DE; MARLET, RICARD [grabados]: POEMA DE MONTSERRAT. Barcelona: volúmenes. Folio mayor. I: 201 p., 3 hojas. II: 281 p., 3 hojas.; III: 253 p., 3 hojas; IV: 191 p., 3 hojas. Ilustrado con 44 aguafuertes coloreados de Ramon de Capmany. Letras capitulares y bojes de Ricard Marlet. Enc. en plena piel. Tiraje de 225 ejemplares numerados, sobre papel de hilo marca Guarro, y firmados por el autor. 250, SOFOCLES; OBIOLS, JOSEP [ILUSTR.]: TRAGEDIES. TRASLLADA- DES EN VERSOS CATALANS PER CAR- LES RIBA. VOLUM I (UNICO). Barcelona,: S.A.D.A.G º. 272 p., 2 h. Pliegos en rama. Ilustr. con un grabado original al aguafuerte y tres grabados en madera de Josep Obiols. Cubiertas originales con estuche. Firma autógrafa de Carles Riba. Edición limitada y numerada de 301 ejemplares. Firma autógrafa de Carles Riba. 150,-

57 MOLIERE, JEAN-BAPTISTE PO- QUELIN: EL MISANTROP. Traducción de Joan Oliver. Barcelona: Aymà Editor, º menor. 155 p. Ilustr. con 6 aguafuertes de J. Granyer. Edición numerada y limitada de 116 ejemplares, impresos sobre papel de hilo de la Casa Guarro y firmados por el traductor. Ejemplar en rama con cubiertas en cartoné. Estuche en cartoné. 100, CERVANTES SAAVEDRA, MIGUEL DE: EL RUFIAN DICHOSO. Edición y prólogo de Francisco Noy. Ilustr. al aguafuerte de Ramon de Capmany. Barcelona: Joan Sallent, Folio. 188 p., 8 h. Ilustr. con 14 gabados entre viñetas y láms. a plena página de Ramon de CAPMANY. Ejemplar numerado del tiraje de 136 con todas las planchas en estado definitivo. En rama, con cubiertas, estuche algo roto. 150, SOLDEVILA, FERRAN: DON JUAN. DRAMA. Barcelona-Sabadell: Joan Sallent, Folio mayor. Edición numerada y limitada a 100 ejemplares sobre papel de hilo. Ilustrado puntasecas originales de GRAU SALA. Ejemplar en rama con estuche, muy bien conservado. 220, RIBOT, PERE Pvre.; VILA ARRU- FAT, A. [ilustradora]: EPIFANIA POE- MES. Amb set col.lotípies de A. Vila Arrufat. Barcelona: Josep Janés, Folio. 170 p., 8 h. 7 láminas realizadas en colotipia por Antoni Vila Arrufat. Ejemplar en rama con camisa y estuche ed. Ejemplar numerado sobre papel Royal Annam de fabricación especial, con filigrana Fenix. Tiraje de 114 ejemplares con la serie definitiva de las ilustraciones. Contiene un poema manuscrito por el autor. 120, BARCA, CALDERON DE LA: EL GRAN MERCADO DEL MUNDO. Ilustr. al aguafuerte de Ramon de CAPMANY. Barcelona: Hora Luen, Folio. 133 p. Ilustr. con 12 grabados entre viñetas y láms. a plena página, aguafuertes a color de Capmany. Ejemplar del tiraje de 140 con el estado definitivo de todas las planchas. En rama, cubierta y estuche en cartoné. 100, (BIBLIOGRAFIA-GRABADOS). PLA, JAUME: ELS GRAVATS DE XAVIER NOGUES. Barcelona: Ediciones de la Rosa Vera, Folio. X p., 1 h., 2 h. Ilustr. con grabados en texto. Rústica con camisa en media piel y estuche en cartoné. Edición numerada de 100 ejemplares sobre papel de hilo Guarro. 450,-

58 CATALA, VICTOR; COLL BLANC, A. (ilustr.): SOLITUD. Barcelona: Ed. La Llumenera, º mayor. 255 p. Ilustraciones a color de COLL BLANC. Enc. tela editorial presentado en un estuche en tela y cartoné. Edición numerada y limitada a 200 ejemplares. 120, NERUDA, PABLO; CABALLERO, JOSE: OCEANA. Con una colección de catorce litografias en colores, estampadas a mano, directamente realizadas sobre la piedra. Octavo título de la colección de bibliofilia Tiempo para la alegria. Madrid: Eds. de Arte y Bibliofilia, Gran folio. 14 litografías de Jose Caballero. Ejemplar numerado de los 175 que contiene una serie de litografías. 200, MACHADO, ANTONIO: CAMINOS Con una colección de catorce litografías originales directamente realizadas sobre la plancha por REDONDELA. Madrid: Ediciones de Arte y Bibliofilia Gran folio apaisado. Ejemplar de los 25 para colaboradores. En rama. CATORCE LITOGRAFÍAS, firmadas y numeradas a lápiz por REDONDELA. Tela editorial estampada. 900, CELA, CAMILO JOSE; PICASSO, PABLO: GAVILLA DE FABULAS SIN AMOR. Palma de Mallorca: Las Ediciones de los Papeles de son Armadans, Colección Principe Don Juan Manuel de Obras de C.J.C.-II, Folio mayor. 157 p., 3 h., 3 h. blancas. Ilustr. con dibujos de Picasso hecho expresamente para esta edición e impresos bajo la dirección de Jaume Pla. Enc. en arpillera edit. Edición de 2135 ejemplares tirada sobre papel Picasso, que se emplea por primera vez, fabricado por la Casa Guarro con la doble filigrana del sol y las gavillas. Este ejemplar numerado de la edición limitada a 2000 con la firma de Cela. 250, CERVANTES SAAVEDRA, MIGUEL DE; ALCORLO: EL COLOQUIO DE LOS PERROS. Novela y coloquio que paso entre Cipion y Berganza, perros del hospital de la resurrección, que esta en la ciudad de Valladolid, fuera de la puerta del campo, a quien comunmente llaman los perros de Mahudes. Madrid: Eds. de Arte y Bibliofilia, Gran folio. 56 p. Ilustr. con 11 litografías y 2 aguafuertes. En rama. Enc. en arpillera. 100, MANRIQUE, JORGE, PELAYO, OR- LANDO: COPLAS POR LA MUERTE DE SU PADRE. Con dos grabados a la manera negra y diez a la puntaseca y buril directamente realizados sobre la plancha por Orlando Pelayo. Madrid: Eds. de Arte y Bibliofilia, Gran folio. Edición numerada de 195 ejemplares. En rama. Cubiertas en tela. 100,-

59 MARECHAL, FRANÇOIS: BESTIA- RIO. Xilografías originales de François Marechal. Homenaje a Pablo Neruda. Edición dirigida por Jose L. Ferrer de Torres. Madrid: Imp. Kaher II, º menor cuadrado. 25 xilografías originales, numeradas y firmadas a manos por el artista. Presentadas en un estuche en plena piel. Ejemplar del los 10 no venales numerados de la A a la J. 150, CRUSPINERA, JOAN: CUATRO ISMOS EN EL MUSEO DEL PRADO. Variaciones sobre el surrealismo, manierismo, realismo y expresionismo. Con doce aguafuertes directamente realizados sobre la plancha por el pintor. Tercer título de la colección de bibliofilia Tempus Gaudii. Prefacio de Juan Carrete. Textos de Eugenio d Ors. Madrid: Ediciones de Arte y Bibliofilia, Gran folio. 12 grabados. Edición numerada de 195 ejemplares. Ejemplar en rama, presentado en estuche en tela. 120, GRAS, MENENE; MENDEZ, XOSE; ALZUETA, MIQUEL; ESCOBAR, MIGUEL; COLLAZOS, OSCAR; ALTAIO, VICENÇ; ZAMBRANO, MARIA; DACHS, RAMON; CATAÑO, JOSE CARLOS; GOMEZ, VA- LENTI; BARRAL, CARLOS: COLECCION COMPLETA DE 11 VOLUMENES DE LA COLECCION TABELARIA. 11volúmenes en 8º cuadrado. Ilustrados por JORGE CASTILLO, ALBERTO CARPO, HERNAN- DEZ PIJUAN, LETICIA FEDUCHI, FRE- DERIC AMAT, MIGUEL RASERO, BARUJ SALINAS, RAMON GUILLEN; YAMANDU CANOSA, RAMON HERREROS y BORJA DE PEDRO. Ejemplares en papel de hilo con barbas y en rama. Presentados en un estuche en cartoné. Cada ejemplar viene firmado por el autor y el artista. Edición numerada y limitada a 500 ejemplares. 200, (TAUROMAQUIA). DIEGO, GE- RARDO; CABALLERO, JOSE: LA SUERTE O LA MUERTE. Sexto título de la colección Renacer Gráfico.Tall. Julio Soto, Gran folio. Consta de 11 poemas de Gerardo Diego y 14 grabados de Jose Caballero, con texto de Jose Manuel Caballero Bonald. Ejemplar de las 30 pruebas de suite, al margen de la edición, numeradas en romanos, sobre papel hecho a mano. Presentado en una carpeta en arpillera. 150, FERRERO, JESUS; PLENSA, JAU- ME [ilustrador]: LI. Barcelona: Ed. Tristany, Ejemplar numerado y firmado a lápiz de una edición limitada de 35 ejemplares. 48x38 cm. Interior con 12 aguafuertes de Jaume Plensa y un poema de Jesús Ferrero, recogidos en una cubierta de cobre realizada por el artista Carles Sánchez. Protegido en un estuche en cartoné editorial , BECQUER, GUSTAVO ADOLFO; HERNANDEZ, JOSE: MISERERE. Canarias: Conca, p. Ilustr. con 5 aguarfuertes de Jose Hernandez. En rama, papel barbado. Enc. en tela, con estuche. Edición numerada de 75 ejemplares, firmados y numerados por el artista. 100, BROSSA, JOAN: TRIA. Barcelona: Ed. Antoni J. Agra, º. Un grabado en tríptico de Masafumi Yamamoto y otro tríptico con un poema conceptual de J. Brossa. Edición de 75 ejemplares numerados y firmados por los artistas, presentado en una protección de metacrilato. 120, MARTI I POL, MIQUEL; RAVEN- TOS, MARIA ASSUMPCIO [ilustradora]: SET POEMES D ANDORRA. Barcelona: Ed. Galeria; Joan de Serrallonga, Folio. 20 p. aprox. Ilustr. con 6 aguafuertes a todo color de Mª ASSUMPCIO RAVENTOS. Papel de hilo. Enc. tela decorada. Edición limitada a 100 ejemplares con la firma de los dos artistas. 100,-

60 firma manuscrita de el autor y del ilustrador. Incluye un grabado al aguafuerte firmado por Herreros y numerado de , PEREZ DE TUDELA Y BUESO: CRISTOBAL COLON. UNA HISTORIA NUEVA DEL DESCUBRIMIENTO. Alicante: Rembrandt Ed., Folio imperial. Aprox. 200 p., 29 aguafuertes numerados y firmados por SCHLOTTER. 49 dibujos litografiados en el texto. Papel de hilo en rama presentado en un estuche de piel decorado, algo deteriorado. Edición de 107 ejemplares. 750, VELA, MARÍA: JARDÍN COMPAR- TIDO. Barcelona: Ed. Antonio Agra, º menor. 7 h. y un collage de Carlos Pazos estampado por Yamamoto sobre papel hecho a mano, presentado en una carpeta. Edición numerada y firmada de 75 ejemplares. 150, PLA, JOSEP: CADAQUES. Prólogo de Josep Maria Castellet con firma manuscrita. Olot: Aubert, Folio. 550 p. may or. 206 p. Ilustr. en texto y cubiertas en linóleum entintados a la trepa por Miquel Plana y 20 aguafuertes con firma manuscrita de Angel Planells, Jordi Curós, J. Roca-Sastre, Antoni Pitxot, Pagans Montsalvatge, Vayreda Canadell, Maria Girona, Francesc Todó, Albert Ràfols Casamada, Rafel Duran, G. Carbó Berthold, S. Koyama, Tharrats, Arranz-Bravo, Aguilar Moré, Danés Jordi, Narotky, Cuixart, Marc Aleu y Peter Ek. Ejemplar numerado de 155 ejemplares. Presentado en un estuche en cartoné y con la caja editorial. 450, FONTAINE, JEAN DE LA; LEMA- RIE, HENRIE: FABULAS. Con 46 estampas en color grabadas a mano e impresas en 30 tintas originales de Henri Lemarié. Intr. Isabel Rodriguez Cachera. Madrid: Ed. Casariego, vols. en 8º apaisado. I: 150 p.; II: 146 p., 2 h. Ilustr. con 46 láms. grabadas. Cubierta en tela y estuche. Ejemplar en rama. Edición numerada de 475 ejemplares. 150, (ARTE-BIBLIOFILIA). ART FMR. LA ENCICLOPEDIA DEL ARTE DE FRANCO MARIA RICCI. Milán: Franco Maria Ricci Editore, S.A., tomos en 15 volúmenes en 4º menor. 300 p. c/u aprox. Profusamente ilustrados. Enc. tela editorial con estuche. Faltan 5 tomos. 100, PERUCHO, JOAN; HERREROS (ilustrador): LES HISTORIES NATURALS. Barcelona: Asociación de Bibliófils de Barcelona, Folio. 189 p., 3 h. Ilustr. de Ramon Herreros. Ejemplar en rama. Rústica con estuche. Edición de 150 ejemplares para los socios individuales. Con la SEMBLANZA DE DON QUIJOTE. MISCELÁNEA DE TEXTOS CERVANTI- NOS. Madrid: Guillermo Blázquez Editor. Talleres Artesanos de José Luis Torreblanca Folio mayor. COLECCIÓN DE TREINTA LITOGRAFÍAS DE DAVID ZAFRA numeradas y firmadas a lápiz. Ejemplar numerado, tirada limitada a 306 ej. Ejemplar en rama, estuche de piel, plano estampado. 400, REMBRANDT (ilustr.): LA BIBLIA. Madrid: Ed. Planeta, Folio mayor. 925 p., 7 h. Ilustr. con la reproduccioón a tamaño real de 65 estampas de Rembrant, más otras 9 que por su tamaño se dan en carpeta aparte. Enc. en tela. Se acompaña del libro de estudio. Conjunto presentado en una caja de madera. 600,-

61 CIENCIAS (MEDICINA). GALENI, CLAUDI: PERGAMENI SEP- TIMA CLASSIS: CUARANDI METHODUM TUM DIFFUSE TUM BREVITER DESCRIP- TAM... Basilea: Officina Frobeniana, Folio mayor. 639 p. Ilustr. con grabados en el texto. Bonita impresión, de ámplios márgenes. Enc. en piel con hierros secos en ambos planos, nervios. Algún taladro en el lomo. Presenta una restauración y reconstrucción del texto en las páginas 364 y 365, pequeña rasgadura en la p. 175 p., afecta muy levemente el texto pero sin impedir su lectura, margen superior de la portada remarginado. Leve cerco de humedad en la esquina de las últimas hojas. Una de las obras más importantes de la medicina clásica. 700, (MEDICINA). GALENI EXTRA ORDINEM CLASSIUM LIBRI IN QUIBUS BREVES RERUM DETERMINATIO- NES TRADUNTUT, QUARUM PERCEPTIO, SUPERIORUM LIBRORUM LECTIONEM RE- QUIRIT. Venetiis: apud Iuntas, Folio mayor. 79 fol. [Sigue:] GALENI ISAGOGICI LIBRI LIBRI QUI, CUM IN TOTAM ARTEM MEDICAM INTRODUCANT... Id: id., id. 72 fol. [Sigue:] GALENO AS- CRIPTI LIBRI QUI VARIAM ARTIS MEDICAE SARRAGI- NEM EX VARIIS AUCTORI- BUS EXCERPTAM. Id.: id., id. 117 p. Cada parte con portada propia, con orla grabada. Apostillas marginales. Enc. desprendida en pergamino, sin el lomo. 500, (FRENOLOGIA). PORTA BATTISTA DALLA: LA FISONOMIA DELL HUOMO, ET LA CELESTE DI GIO. In Venetia: Battista Combi, partes en 1. vol. en 8º. 15 h p., Portada, 16 h., 190 p., portada, 134 p. Enc. en pergamino, tejuelo. Grabado en portada y retrato grabado del autor en el frontis, 153 grabados en el texto (30 de ellos a plena página). Capitales. Enc. de época en pergamino, tejuelo. La obra se publicó por primera vez en 1586 y fue unos de los compendios más importantes en la materia, pasando a ser la obra maestra de Porta. Las abundantes ilustraciones del texto nos muestran comparaciones entre las características físicas de los hombres y de los animales para intentar establecer la naturaleza y carácter de cada uno. Estas comparaciones permanecen en nuestro vocabulario en forma de adjetivos. Mortimer sugiere que los grabados de esta edición posiblemente fueron copiados de los de Vicenza, utilizados por Pietro Paolo Tozzi. Brunet IV Garrison & Morton , (CIENCIAS NATURALES). CHAMBRE, MARIN CUREAU DE LA : TRAITE DE LA CONNOISSANCE DES ANIMAUX, OUTOUT CE QUI A ESTE DIT POUR, & CONTRE LE RAISON- NEMENT DES BESTES. Paris: Chez Iaques d Allin, º menor. 4 h., 390 p. Texto con apostillas marginales, amplios márgenes. Cabeceras y culesde-lampe. Enc. en plena piel, ruedas y cantos doradas, en ambos planos, nervios, lomera cuajada, cortes dorados. Procedente de la biblioteca personal del Cardenal Richelieu. De la Chambre fue uno de los médicos de más renombre en su época y fue médico personal de Luis XIV, se había convertido en uno de los primeros miembros de la academia francesa. 300,-

62 (MEDICINA). HEISTER, LOREN- ZO: INSTITUTIONES CHIRURGICAS O CIRU- GIA COMPLETA UNIVERSAL. Trad. Andres Garcia Vazquez. Madrid: Antonio Perez de Soto, vols. en 8º mayor. I: Portada + retrato + 16 h. + LXVI p., 2 h p., 9 h., ; II: 6 h p., ; III: 6 h p., 2 h.; IV: 12 h p., 300 p. Ilustr. con 40 láms. plegadas, 1 lám. simple, 8 láms. (con nueva numeración). Enc. en plena piel, nervios, tejuelo, cortes pintados. 350, (MEDICINA-ANATOMIA). MAR- TINEZ, MARTIN: ANATOMIA COMPLE- TA DEL HOMBRE, CON TODOS LOS HALLAZGOS, NUEVAS DOCTRINAS Y OBSERVACIONES RARAS HASTA EL TIEMPO PRESENTE, Y MUCHAS ADVER- TENCIAS NECESSARIAS PARA LA CIRU- GIA: SEGUN EL METHODO CON QUE SE EXPLICA EN NUESTRO THEATRO DE MADRID. Madrid: Imp. Bernardo Peralta, º mayor. Frontis grabado por F. Mathias Irala, portada a dos tintas, un retrato grabado, 15 h., 602 p., 4 h. y 22 lám. grabadas. Cabeceras y cules-de-lampe. Texto con apostillas marginales. Alguna leve rasgadura en las últimas hojas, sin pérdida de texto. Enc. en plena piel, rozada, nervios, cajo posterior completamente sesgado. Palau , (MEDICINA-FAMACIA-BOTANI- CA). BOISSIER: NOSOLOGIA METHO- DICA SISTENS MORBORUM CLASSES. Amstelodami: Sumptibus Fratrum de Tournes, vols. en 4º menor. 3 h. + VIII p.; II:751 p. Enc. en plena piel. Doble tejuelo, nervios y lomo cuajado. 120, (CIENCIAS NATURALES). LE SPECTACLE DE LA NATURE OU ENTRE- TIENS SUR LES PARTICULARITES DE L HISTOIRE NATURELLE. Paris: chez les freres Estienne & Fils, vols. en 8º menor. 500 p. c/u aprox. Abund. láms. grabadas. Enc. en plena piel, nervios, doble tejuelo, cortes pintados. 200, (ECONOMIA). DISCURSO SOBRE EL FOMENTO DE LA INDUSTRIA POPU- LAR. Madrid: Imp. Antonio de Sancha, º menor. CXCVIII p. Enc. en pergamino. 100, (ARITMETICA). ARITMETICA PRACTICA, Y ESPECULATIVA DEL BA- CHILLER PEREZ DE MOYA. Madrid: Placido Barco Lopez, º mayor. 2 h p. Enc. de época en pergamino, algo deteriorado. 200,-

63 FACSIMIL (LINGUISTICA-COMERCIO). BLANC. DIC- TIONARY OF THE SPANISH AND ENGLISH LAN- GUAGES with a great variety of terms relating to the arts, sciences, manufactures, merchandises, navigation and trade. Paris and Lyons: Saint-Hilaire Blanc and Cº, vols. en 8º menor. Enc. en plena piel con el lomo decorado. 100, (MEDICINA). DORMAN STEELE, JOEL: AN ABRIDGMENT OF THE HYGIENIC PHYSIOLO- GY, WITH SPECIAL REFERENCE TO ALCOHOLIC DRINKS AND NARCOTICS. New York: American Book Company, º menor. 192 p. Ilustr. con figuras grabadas en el texto. Enc. en tela edit. estampada, cortes jaspeados. Dedicatoria. 80, (CIENCIAS). FIGUIER, LOUIS: LA CIENCIA Y SUS HOMBRES vidas de los sabios ilustres desde la antigüedad hasta el siglo XIX. Traducido por Pelegrín Casabó y Pagés. Ilustrado por Armet, Gómez, Martí y Alsina, Planella, Puiggarí, Serra, etc,. Barcelona: Jaime Seix Ed., vol. en folio p. aprox. c/u. Lám cromolitográficas: I: 1034 p., 38 lám. cromolitográficas; II: 1076 p., 48 lám. cromolitográficas; III: 990 p., 45 lám. cromolitográficas. Enc. media piel decorada. Buen estado de conservación a excepción de muy esporádicas manchas de óxido. 200, (MEDICINA). GONZALEZ, PEDRO MARIA: TRATADO DE LAS ENFERMEDADES DE LA GEN- TE DE MAR, EN QUE SE EXPONEN SUS CAUSAS. Madrid: Imp. Real, º mayor. XXIV p. Enc. en media piel, leves roturas en el lomo. 100, TIRANT LO BLANCH. Edició Anotada i Comentada per en Joan Givanel i Mas. Orles policromes per n Eudald Canibell i Masbernat. Inicials, vinyetes i ex-libris d en Germà Viader i Llor. Sant Feliu de Guíxols: Estampa de n Octavi Viader, vol. en gran folio. I: 1 p. facsímil en negro de la edición de 1490, 1 p. color, 177 fols. a dos tintas, 36 p., de índice; II: 1 facsímil de la edición de 1490 en negro, 1 p. color, 203 fol. a dos tintas, 10 p., de índice a dos tintas. Enc. en pergamino decorado. 150, (CERVANTINA). CERVAN- TES SAAVEDRA, MIGUEL DE: DON QUIXOTE DE LA MANCHA. San Feliu de Guíxols: Viader, Folio. 2 vols. en folio mayor. I: 148 fol.; II: 155 fol. Enc. original en pergamino decorado con escudo. Impreso sobre buen papel de hilo, frontis impreso sobre corcho. Letra gótica a dos tintas. Letras capitulares y orlas decoradas y miniadas a mano. 120, (PREHISPANICO). CO- DEX BORBONICUS. Graz: AkademischeDruck, Reproducción facsimilar de este extenso códice que se conserva en la Bibliothèque de l`assamblée Nationale de Paris. Se acompaña de un libro de comentarios. Todo el conjunto viene presentado en un estuche de fuerte cartón con refuerzo en piel que mide 44x45 cm. 180, BEATO DE LIEBANA. CO- MENTARIO AL APOCALIPSIS. Edición facsímil del Codice de Gerona. Madrid: Edilán, vol. en gran folio. 1 h., 284 p., 1 h. Facsímil. Enc. plena piel, nervios, planos decorados. [Más:] BEATI IN APOCALIPSIN LIBRI DUODECIM. Volumen de estudio. 4º. 900 p., 2 h. Enc. media piel. Estudios sobre el Beato de Liébana realizados por J. Camón Aznar, T. Marín Martínez, J. Marqués Casanovas y Herni A. Sanders. 400,-

64 tario de la edición facsímil del Codex Gerundensis. 4º. 900 p., 2 h. Enc. media piel. El segundo volumen incluye estudios sobre el Beato de Liébana realizados por J. Camón Aznar, T. Marín Martínez, J. Marqués Casanovas y Herni A. Sanders. 350, BEATO DE LIEBANA. COMENTA- RIO AL APOCALIPSIS. Edición facsímil del Codice de Gerona. Madrid: Edilán, Gran folio. 1 h., 284 p., 1 h. Facsímil. Enc. plena piel, nervios, planos decorados, cantos rozados. Sin el libro de estudio. 250, TRIERER APOKALYPSE. Vollstandige faksimmile-ausgabe im originalformat des Codex 31 der Stadtbibliothek Trier. Graz: Akademische Druck, vols. en 4º. Aprox. 50 hojas imitación pergamino con el facísimil del códice con sus ilustraciones. Enc. en pergamino. Se acompaña de un libro de comentarios en 4º mayor y encuadernado en tela. 250, PHOEBUS, GASTON: PHEBUS DE FOYS. LE LIVRE DE CHASSE. Facsímil del Manuscrit Français 616. Graz: Akademische Druck verlag, Folio mayor. 138 fol. de facsímil con abund. ilustr. y dorados. Enc. en plena piel. Sin acta notarial. Con el libro de estudio. 250, (CAZA). PHOEBUS, GASTON: EL LIBRO DE LA CAZA. Graz: Akademische Druck, Facsímil de 138 fol. que imita pergamino, con ilustr. y abund. dorados. Enc. en plena piel y estuche. [Más:] ID.: KOMMENTAR. Marcel Thomas. TRANSKRIPTION. Robert und Andre Bopssuat. Id.: id., id. XVIII + 51 p. Enc. en tela, estuche.[más:] Libro de comentarios. Traducción de Carmen Andreu. Madrid: Ed. Arte y Bibliofilia, Folio. 124 p. Láminas con reproducciones facsimilares del original y hojas de texto de comentarios. Enc. en tela, sobrecubierta. 500, BEATO DE LIEBANA. COMENTA- RIO AL APOCALIPSIS. Edición facsímil del Codice de Gerona. Madrid: Edilán, vol. en gran folio. 1 h., 284 p., 1 h. Facsímil. Enc. plena piel, nervios, planos decorados. [Más:] BEATI IN APOCALIPSIN LIBRI DUODECIM. Volumen complemen TUTI-NAMA. THE BOOK OF PAR- TOS. THE CLEVELAND MUSEUM O ART, MOGHUL SCHOOL, Graz: Akademische Druck, Vol. LV der Reihe Codices Selecti. 4º menor. Facsímil de 341 fol. con la reproducción en color de este códice persa. Enc. en plena piel, con solapa. 250, LLIBRE DEL CONSOLAT DE MAR. Manuscrit del qual es conserva al Museu Municipal de València. València: Vicent Garcia Editores, fol en folio imperial. I: aprox. 200 h. imitación pergamino.

65 Enc. pergamino con escudo metálico esmaltado en el plano. ; II: 271 p., 10 h. de comentarios. Enc. medio pergamino. Los dos volúmenes presentados en un estuche en tela. Edición limitada y numerada con acta notarial. [Más:] LLIBRE DEL CON- SOLAT DE MAR. Intr., transcr., trad. Antoni Ferrando Francés. Enc. en símil piel, con sobrecubierta. 200, CANTIGAS DE SANTA MARIA DEL REY ALFONSO X EL SABIO. Edición facsímil del Codice T.I.1 de la Biblioteca de San Lorenzo el Real de El Escorial siglo XIII. Madrid: Ed. Edilan, Folio imperial. 300 p. fol. aprox. Ilustr. Enc. plena piel gofrada. Edición numerada limitada a 2000 ejemplares. Se acompaña del volumen de estudios titulado EL CODICE RICO DE LAS CANTIGAS DE ALFONSO X EL SA- BIO. Madrid: Edilan, Gran folio. Enc. en plena piel. 600,- Jerusalen por Enrique Lafuente Ferrari. Esta crónica relata la Primera Cruzada, a finales del s. XI, en la que se conquista Jerusalén y otras muchas tierras arrebatadas a los turcos. 300, CANTIGAS DE SANTA MARIA DEL REY ALFONSO X EL SABIO. Edición facsímil del Codice T.I.1 de la Biblioteca de San Lorenzo el Real de El Escorial siglo XIII. Madrid: Ed. Edilan, Folio imperial. 300 p. fol. aprox. Ilustr. Enc. plena piel gofrada. Edición numerada limitada a 2000 ejemplares. Se acompaña del volumen de estudios titulado EL CODICE RICO DE LAS CANTIGAS DE ALFONSO X EL SA- BIO. Madrid: Edilan, Gran folio. Enc. en plena piel. Con dos discos. 500, ALFONSO X EL SABIO: CANTIGAS DE SANTA MARIA DEL REY ALFONSO X EL SABIO. Edición facsímil del Codice T.I.1 de la Biblioteca de San Lorenzo el Real de El Escorial siglo XIII. Madrid: Ed. Edilan, Folio imperial. 300 p. fol. aprox. Ilustr. Enc. plena piel gofrada. Edición numerada limitada a 2000 ejemplares. Se acompaña del volumen de estudios titulado EL CODICE RICO DE LAS CANTIGAS DE ALFONSO X EL SABIO. Madrid: Edilan, Gran folio. Enc. en plena piel. 500, PAPYRUS ANI. BM CODI- CES SELECTII. PHOTOTYPICE IMPRESSI. VOLUMEN LXII. Graz: Akademischen Druck, Carpeta de 42,5 x 81 cm. Facsímil del Libro de los Muertos que se conserva en el British Museum. Presentado en una carpeta en tela. Ejemplar numerado de 2000 ejemplares. Se acompaña del libro de estudio. 300, CODICE DE LA BIBLIOTECA NA- CIONAL AUSTRIACA EN VIENA (SIGNA- TURA 2533). Dielsdorf-Zurich: Tall. Lichdruck AG, Folio imperial apasaido. 18 fol. de facsímil con bellísimas ilustr. en color y estampado en pan de oro de 24 kilates. Enc. en pergamino rígido, estuche. Edición numerada de 950 ejemplares. Se acompaña del libro de estudios. Las cronicas de los cruzados y el reino latino de APOCALIPSIS FIGURADO DE LOS DUQUES DE SABOYA. Madrid: Edilan, Edición facsímil del códice escurialense Vit. I del Apocalipsis figurado de los duques de Saboya. Vol. de facsímil. Profus. ilustr., abundantes dorados. Enc. en plena piel, planos decorados con orlas doradas. Se acompaña de volumen de estudio a cargo de Carmen Santiago Agut. Estuche. 180, BREVIARI D AMOR. Valencia: Vicent Garica Ed., Folio mayor. Aprox. 300 h. que reproducen pergamino con facsímil del manuscrito custodiado en la

66 Biblioteca Nacional de Madrid. Enc. en plena piel gofrada con cantos metálicos. Edición numerada limitada a ejemplares con acta notarial. Se acompaña del libro de comentarios. 500, AKATHISTOS (HIMNO MARIAL GRIEGO). Edición facsímil del códice R.I.19 de la Biblioteca de San Lorenzo el Real de El Escorial. Madrid: Edilan, vols. en 4º. 1 vol. de facsímil y 1 vol. de estudio por Gregorio de Andrés Martínez. Enc. en tela. 150, WENZELSBIBEL. CODICES VIN- DOBONENSIS Graz: Akademische Druck, vols. en folio imperial. I. Genesis und Exodus; II. Leviticus, Numeri. III.Deuteronomium. Josua ; IV. Ritcher. Ruth. 1 Samuel ; V. 2 Samuel. 1 Konige; VI. 2 Konige. 1 Chronik; VII. 2 Chronik. 1 Esra. 2 Esra; VIII. Esra 3. Tobias. Prediger. Facsímil del original que se conserva en la Biblioteca Nacional Austriaca. Abund. miniaturas y dorados. Enc. en plena piel, estuche. Edición numerada de 780 ejemplares. [Más:] LA BIBLIA MINIA- DA DEL REY WENCESLAO. Madrid: Edit. Casariego, º.179 p., 2 h. Ilustr. Enc. en tela. Edición numerada de 1500 ejemplares. 900, APOKALYPSE BODLEIAN LI- BRARY, OXFORD. Graz: Akademischen Druck, Folio. Aprox. 200 p. de facsímil imitando pergamino. Enc. en plena piel con decoraciones en dorado. Acta notarial numerada de una edición limitada a 960 ejemplares. Se acompaña de un completo libro de comentarios encuadernado también en plena piel. Los dos volúmenes presentados en un estuche en cartoné. 180, DAS SCHWARZE GEBETBUCH [EL LIBRO NEGRO]. Frankfurt: Insel Verlag, º. Aprox. 100 hojas de color negro con la reproducción facsimilar del manuscrito en tinta blanca y las ilustraciones. Enc. en piel. Cortes dorados. Se acompaña de un libro de comentarios. Presentado en un estuche de tela. Edición numerada y limitada a 850 ejemplares. Curioso libro de gran rareza, custodiado en la Biblioteca Nacional Austríaca. 750, EL PRIMER LAPIDARIO DE AL- FONSO X EL SABIO. Facsímil del ms. h.i.15 de la Biblioteca de El Escorial. Madrid: Ed. Edilan, Folio imperial. 93 fol. Ilustraciones. Enc. plena piel. Nervios. El manuscrito escurialense h.i.15 comprende actualmente 118 folios (más una hoja en blanco, sin numerar), de los que se han reproducido fielmente los 93 primeros, que contienen el Primer Lapidario, el más amplio y mejor ilustrado de los 4 recogidos en el códice. 500, CODEX 1857 DER OSTERREICHIS- CHEN NATIONALBIBLIOTHEK. Graz: Akademische Druck, º menor. Facsímil de aprox. 200 h. Abund. ilustr. Enc. en terciopelo, cierre metálico. 100,-

67 SACRAMENTARIO DE METZ. MS. LAT BIBLIOTHEQUE NATIONALE PARIS. Traducción de Carme Andreu. Madrid: Eds. de Arte y Bibliofilia-Casariego editor, vols. en 4º. I: Vol. enc. en pergamino con la reproducción facsímil; II: 48 p. con un texto explicativo. Enc. tela edit. Estuche en tela. Edición de 195 ejemplares numerados. 50, BESTIARIO DE OXFORD. Bestiarium, Ms. Ashmole 1511 de la Biblioteca Bodleian de la Universidad de Oxford. Madrid: Eds. de Arte y Bibliofilia, vols. en 4º mayor. Vol. de facsímil 104 fol. con abund. ilustr. en color y dorados, enc. en plena piel con decoraciones doradas en los planos, estuche; Vol. de estudio a cargo de Carmen Andreu, Xenia Muratova y Daniel Poirion. Edición numerada de 495 ejemplares. Enc. en tela. 250, ECO, UMBERTO: BEATO DE LIÉBA- NA. MINIATURAS DEL BEATO DE FER- NANDO I Y SANCHA (Manuscrito B.N. Madrid Vit. 14-2). Texto y comentarios a las tablas de Umberto Eco. Introducción y notas bibliográficas de Luis Vázquez de Parga Iglesias. Milán: FMR, º menor. 173 p. Enc. en tela editorial con caja, papel hecho a mano, profusamente ilustrado. 100, (ATLAS). PTOLOMEO, CLAUDIO: ATLAS DE CLAUDIO PTOLOMEO. COS- MOGRAFIA. CODICE. LATINO. BIBLIO- TECA UNIVERSITARIA DE VALENCIA. Valencia:. Vicent Garcia, Doble folio. 2 vols. El de texto enc. en media piel y el facsímil en plena piel con cantos de metal. Magnífica edición del precioso Atlas de Ptolomeo (siglo. II) a partir del códice del siglo XV. Presentado en estuche. 300, BEATO DE LIEBANA. COMENTA- RIOS AL APOCALIPSIS Y AL LIBRO DE DANIEL. Edición facsímil del códice de la abadía de Saint-Sever, conservado en al Biblioteca Nacional de París, bajo la signatura Ms. lat Madrid: Edilan, Folio mayor. 290 fol. de facsímil. Enc. en plena piel. Se acompaña del libro de comentarios. 300,-

68 PERGAMINOS DE JOSUE. Madrid: Ediciones Arte y Bibliofilia, º mayor. 36 h. desplegables que componen un largo friso cuyo original era un rollo de pergamino hecho de trozos cosidos entre sí. Al pergamino, que se conserva en la Biblioteca Apostólica Vaticana, desgraciadamente le faltan trozos al principio y al final. Es una de las creaciones más significativas del Renacimiento Macedónico. Ofrece imágenes del combate de Josué durante la conquista de la Tierra Prometida. [Más:] VOLUMEN DE COMENTARIOS con texto de OTTO MAZAL. Idem. 109 p. Enc. media piel. Estuche. Edición limitada de 800 ejemplares: 700 para la serie Codices Selecti con volumen de comentarios adicionales en alemán y 100 para la colección De heri et semper con volumen de comentarios en español. 120, TACUINUM SANITATIS. Codex Vindobonensis Madrid: Ed. Casariego en Ediciones de Arte y Bibliofilia, º menor. 200 p. aprox. imitación pergamino con el facsímil del códice. Enc. en plena piel con decoraciones doradas y presentado en un estuche de tela. [Más:] Libro de comentarios. Enc. en media piel. Edición numerada y limitada a 300 ejemplares. 150, SALERNO, ROGER: LA CIRUGIA. Edición española de la colección Codices Notabiles. Madrid: Ed. Casariego, vol. en 4º. Facsímil y libro de comentarios. El primero encuadernado en ante y el segundo en tela. Los dos presentados en un estuche en tela. El original del códice se conserva en la British Library de Londres, catalogado como Codex Sloane Ejemplar numerado. 200, LUIS DE HORAS DE LUIS DE OR- LEANS. Madrid: Eds. de Arte y Bibliofilia, vols. en 8º mayor. Facsímil: 112 fol. con el facsímil. Enc. en plena piel, cortes superior dorado, estuche; Estudio: Introducción de Carmen Pita. Comentarios a las miniaturas de Andrej Sterligow. 78 p., 1 h. Enc. en tela. 150, LIBRO DE RETRATO DE LOS RE- YES. Madrid: Edilan, Folio mayor. Aprox. 70 hojas de facsímil imitación pergamino. Enc. en plena piel. 100, MEDICINA ANTIQUA. CUATRO LI- BROS DE MEDICINA. CODEX VINDOBO- NENSIS 93. Madrid: Eds. de Arte y Bibliofilia, vols. en 4º menor. Vol. del facsimil, 160 fol. profus. ilustr. Enc. en plena piel, estuche. Vol. de estudio por Carmen Pita. Enc. en medio símil piel. 300,-

69 EVANGELARIO DE REICHENAU. CODICE 78 A2 DEL MUSEO DE DAHLEM, BERLIN. Madrid: Eds. Arte y Bibliofilia, vols. en 4º mayor. Vol. de facsímil, 91 fol. profus. ilustr. con abund. dorados. Enc. en plena piel; Vol. de comentarios por Peter Bloch, enc. en media piel. Presentados en estuche. 200,- tarios a cargo de Franz Unterkircher. Enc. en tela. Los dos volúmenes presentados juntos en un estuche. Edición numerada de 335 ejemplares para España. 180, ROSARIUM. Biblioteca Chester Beatty de Dublin. Signatura Ms. Western 99. Madrid: Edit. Casariego, vols. en 12º. Vol. de facsímil enc. en plena piel, hierros dorados; vol. de estudio por Judith A. Testa. Prólogo y traducción de Carmen Andreu. Presentado en estuche. Edición numerada de 335 ejemplares. 150, APOCALIPSIS DE LORENA. MA- NUSCRITO OC. 50 DE LA BIBLIOTECA DE SAJONIA EN DRESDE. Madrid: Ed. Casariego, Ediciones Arte y Bibliofilia, vol. en 4º mayor. I: aprox. 150 h. de facsímil imitación pergamino, con abundantes miniaturas y dorados. Enc. plena piel decorda con hilos dorados. II: Volumen de comentarios. Enc. en media piel. Los dos volúmenes presentados en un estuche en cartoné. Edición numerada de 800 ejemplares, cuyo original se encuentra custodiado en la Landesbibliothek de Dresden. 250, CODICE DE CERRUTI. Madrid: Ed. Casariego, vol. en folio. I: Aprox. 150 hojas de facsímil. Enc. en plena piel de ante, decorada. II: Volumen de comen ALFONSO X EL SABIO:. LIBROS DEL AJEDREZ, DADOS Y TABLAS. Madrid: Vicent Garcia, vols. en gran folio, uno con el facsímil enc. en plena piel, el otro el libro de estudio, enc. en media piel. 300, DOCUMENTOS COLOMBINOS EN LA CASA DE ALBA. Madrid-Sevilla: Testimonio Compañia Edit., vols. uno con el facsímil de los manuscritos, otro con tela transcripción por Consuelo Varela. Enc. en tela, estuche. 100, LULIO, RAIMUNDO: ELECTORIUM PARVUM SEU BREVICULUM. Madrid: Casariego, vols. en folio menor. Vol. de facsímil, 45 fol., ilustr. a color y dorados, enc. en terciopelo; Vol. de comentarios a cargo de Thomas Le Myesier, enc. en tela. Presentado en estuche. Edición numerada de 600 ejemplares. 200, ALFONSO X EL SABIO. CAN- TIGAS DE SANTA MARIA. Edición facsímil del codice B.R.20 de la Biblioteca Nazionale Centrale de Florencia. Madrid: Ed. Edilan, Folio imperial. 300 p. fol. aprox. Ilustr. Enc. plena piel gofrada. Edición numerada limitada a 1000 ejemplares. Se acompaña del volumen de es-

70 tudios enc. en media piel. Madrid: Edilan, Gran folio. Enc. en media piel. Se acompaña de 1 disco de vinilo con las cántigas interpretadas por el conjunto Turba Musici. 600,- en la Biblioteca de la Universidad de Jena. Se acompaña de un libro de comentarios de la mano de Irmgad Kratzsch y Rainer Nehrends, en folio y encuadernado en tela. Los dos volúmenes vienen presentados en un estuche en cartoné. Edición numerada y limitada a 900 ejemplares para todo el mundo; 800 para la edición alemana y 100 para la española. 200, LIBRO DE CAZA DEL REY MODUS. Manuscrito de la Biblioteca Real Alberto I en Bruselas. Madrid: Ed. Casariego, º mayor. Aprox. 100 h. que imita pergamino, con ilustraciones y dorados. Enc. plena piel decorada. Edición numerada de 340 ejemplares. [Más:] Libro de comentarios dirigido por Alfonso de Urquijo, con descripción codicológica de Dagmar Thoss. 161 p. Enc. en tela. Los dos volúmenes presentados en un estuche de tela. 300, EPIS- TOLARIO FESTIVO DE FEDERICO III DE SAJONIA. Madrid: Leipzig y Ed. Casariego, Folio. Aprox. 80 páginas imitación pergamino con la reproducción facsimilar a todo color y con dorados, cuyo original se encuentra ATLAS DE HISTORIA NATURAL DONADO POR FELIPE II A JAIME DHO- NORATO POMAR. Valencia: Vicent García, Folio. 425 p. de láminas de ilustraciones de plantas y pájaros, facsímil del original que se custoria en la Universidad de Valencia. Encuadernado en pergamino con decoraciones doradas en los planos. Presentado en un estuche de tela. Edición numerada limitada a 3000 ejemplares, con acta notarial. 600, CANTIGAS DE SANTA MARIA. Madrid: Ed. Edilan, Folio imperial fol. aprox. Ilustr. Enc. piel con ruedas en los planos [Más:] EL CODICE DE FLOREN- CIA DE LAS CANTIGAS DE ALFONSO X EL SABIO. Volumen complementario de la edición facsímil. Folio imperial. 205 p. Ejemplar 677/1000. Enc. media piel. Los dos vol. presentados en un estuche en media tela, con un lateral parcialmente desprendido. 500, (FACSÍMIL). BIBLIA DE SAN VI- CENTE FERRER. Valencia: Scriptorium, º p. aprox. con el facsímil del manuscrito que se conserva en el archivo de la catedral de Valencia. Enc. en plena piel con cierres metálicos. Cantos dorados y labrados. Edición numerada y limitada a 980 ejemplares. Al final acta notarial. 400, FURS E ORDINACIONS DEL REG- NE DE VALENCIA. Valencia: Vicent Garcia Editories, Folio mayor. 300 p. aprox. con reproducción del original que se custodia en la Biblioteca de la Universidad de Valencia. Enc. en pergamino con estuche. Edición numerada, limitada a 3000 ejemplares, con acta notarial. 150, SPECULUM ANIMAE. Madrid: Ed. Edilan. 2 vol. en folio mayor. I: aprox, 40 h. imitación pergamino con la reproducción del manuscrito y las ilustraciones. Encuadernado en ante gofrado; II: volumen de comentarios enc. en media piel. Los dos volúmenes presentados en un estuche de tela (con leves manchas). Edición numerada limitada a 1550 ejemplares. El original se encuentra custodiado en la Bibliothèque Nationale de Paris, con el código Espagnol ,-

71 numerada y limitada a 980 ejemplares con acta notarial. Se acompaña del libro de comentarios de la mano de Francisco M. Gimeno Blay de la Universidad de Valencia. 500, SERAFINI, LUIGI: CODEX SERA- PHINIANUS. Milán: FMR Editore, S.p.A., º menor. 13 p. + aprox. 250 p. facsímil códice. Enc. en tela edit. con lám. sobrepuesta, presentado en caja, papel hecho a mano. Ejemplar numerado de una tirada de Edición en facsímil del códice, presentada por Italo Calvino. 100, LIBRO DE HORAS DEL MARQUES DE DOS AGUAS. Valencia: Kolor Litografos, S.L. Grupo de Arte y Bibliofilia, º mayor. 362 p. Cientos de miniaturas y capitulares dibujadas con pan de oro, una a una, tal como se ejecutó en el siglo XV, obteniendo impecables tonos dorados. Encuadernado en seda. Edición numerada y limitada a 999 ejemlares con certificado notarial. [Más:] Estudio Histórico-Artístico realizado por D. Francisco Gimeno Blay, Catedrático de Ciencias y Técnicas Historiográficas, y D. Santiago Sebastián López, Catedrático de Historia del Arte, ambos de la Universidad de Valencia. Manuscrito V 1-3 de la Biblioteca Bartolomé March de Mallorca. Los dos volúmenes se presentan en una funda de tela. 750, ORDENACION Y CEREMONIAL DE LA CORO- NACION DE LOS REYES DE ARAGON. Valencia: Scriptorium, Folio mayor. Aprox. 150 h. imitación pergamino con el facsímil del original que se encuentra custodiado en la Fundación Bartolomé March Servera. Enc. plena piel repujada con aplicaciones y cierres metálicos. Edición numerada limitada a 599 ejemplares con acta notarial. Se acompaña del libro de comentarios. Los dos volúmenes presentados en un estuche de tela. 500, BIBLIA DE SAN VICENTE FERRER. Valencia: Scriptorium, º p. aprox. con el facsímil del manuscrito que se conserva en el archivo de la catedral de Valencia. Enc. en plena piel con cierres metálicos. Cantos dorados. Edición LIBER TESTAMENTORUM. Barcelona: Moleiro Editor, Folio mayor. Aprox. 200 hojas imitación pergamino, con reproducción de gran calidad del texto y ilustraciones a color y con dorados. Encuadernado en plena piel repujada con cierres. Presentado en un estuche de metacrilato. Edición numerada y limitada a 987 ejemplares, con acta notarial. Se acompaña del libro de comentarios ,-

72 SCHEDEL, HART- MANNUS: LIBER CHRO- NICARUM. Valencia: Coledición de la Biblioteca Nacional y Vicent García, Gran folio. CCXCIX folios de facsímil del original impreso en Nuremberg por Anton Koberger en Enc. en pergamino y presentado en un estuche. Edición numerada de una tirada de 3160, con acta notarial. 200, HISTORIA HERALDICA Y ORIGENES DE LA NOBLEZA. Valencia: Ed. Grial, Folio elefantino. 200 folios aprox. imitación pergamino con el facsímil del manuscrito original que se custodia en el Monasterio de El Escorial. Enc. en plena piel con rozaduras. 350, BIBLIA DE LA HAYA (BIBLIA PAUPERUM). Madrid: Casariego, vols. en 8º apaisado I: Facsímil. Enc. en ante estampado. II: Vol. de estudio con textos de Juan J. Aramo, James H. Marrow, Gerhard Schmidt. 106 p. 39 x 19 cm. Enc. en tela. Los dos volúmenes se presentan en un estuche de cartoné y tela. Tiraje de 295 ejemplares numerados. Muy buenos ejemplares. Mientras que en las biblias ilustradas tradicionales las imágenes están subordinadas al texto, en las Biblia Pauperum (biblias de los mendigos) se coloca la figura en el centro, con sólo un breve texto o, a veces no hay texto en absoluto. Este tipo de biblias es una simplificación de la tradición de las Bible moralisée, que eran similares, pero con más texto. Como éstas, la Biblia pauperum estaba por lo general escrita en la lengua vernácula local, y no en latín. Una Biblia pauperum no estaba destinada a ser adquirida por los pobres - algunos manuscritos eran opulentos y muy caros, aunque las versiones de libros impresos en bloques de madera son mucho más baratos, y probablemente al alcance de los párrocos. Las versiones más simples, sin embargo, fueron probablemente utilizadas por el clero como medio de enseñanza para los que no sabían leer, que incluía la mayor parte de la población. El nombre Biblia pauperum fue aplicado por los académicos alemanes en la década de , LEITURA NOVA DE DON MANUEL I DE PORTUGAL. Valencia: Patrimonio Ediciones, Folio mayor. Aprox. 100 hojas imitando pergamino con el facsímil del manuscrito, con abundantes dorados en las ilustraciones. Enc. en plena piel. Incluye el libro de comentarios también en folio imperial. Edición limitada a 250 ejemplares con acta notarial. 500,-

73 BIBLIA DE LOS CRUZADOS. Madrid: Ars Milleni, vols. en gran folio. Vol. de facsímil, 43 fol. ilustr. a color y con dorados, enc. en plena piel, plancha metálica en el plano anterior; Vol. de comentarios a cargo de Daniel Weiss, enc. en tela. Edición numerada de 960 ejemplares. 750, LIBRO DE HORAS DE CARLOS V. Madrid: Club Bibliofilo Versol, º menor. Facsímil de 333 p. ilustr. a todo color y dorados. Enc. en tela con lámina montada. 150, AUREUM OPUS REGALIUM PRIVILEGIORUM CIVITATIS ET REG- NI VALENTIE CUM HISTORIA CRIS- TIANISSIMI REGIS JACOBI IPSIUS PRIMI CONQUISTATORIS, OBRA DE ORO DE LOS PRIVILEGIOS REALES DE LA CIUDAD Y DEL REINO DE VALENCIA, CON LA HISTORIA DEL CRISTIANÍSIMO REY JAIME Valencia: Editorial Domenech, Volúmenes en folio mayor: facsímil y volumen de estudios compilado de la obra por Luis Alanya, traducción de Francisco Calero, introducción de Vicente García Edo, índices de María Desamparados Cabanes págs. El facsímil en rama, sin encuadernación y el libro de comentarios encuadernado en tela, igual que el estuche en el que viene presentado el conjunto. 150, ca. CALENDARIO DORADO DE HILDESHEIM [GOLDENE HIL- DESHEIMER KALENDARIUM]. S.l.: verlag Müller und Schindler, Eikon Editores, sa. 4º mayor. 8 hojas imitación pergamino con el facsímil del manuscrito que se encuentra en la biblioteca Wolfenbuttel. Enc. en plena piel decorada y presentado en un estuche de seda. La impresión de hizo en los talleres Print & Art de Graz (Austria), el oro de 23,5 kilates realizado a mano en los talleres Maier de Stuttgart. Es una edición única y limitada en todo el mundo a 980 ejemplares numerados. 150, LIBRO DE DANIEL. Caligrafiado y adornado con generosa policromia por Javier Alcains. Barcelona: Ed. Moleiro, Folio mayor. 48 fol. Con ilustr. Enc. en tela con estuche. 80, LAS PROFECIAS DE NOSTRADAMUS. S.l.: Monograf, vols. en folio. Facsímil del manuscrito, enc. en plena piel, y libro de estudio, enc. en tela. Los dos volúmenes presentados en estuche. Edición limitada a 995 ejemplares, con acta notarial. 200, DIETARI DEL CAPELLA D ANFOS EL MAGNANIM. Valencia: Ed. Ajuntament de València, º mayor. Aprox. 200 h. imitación pergamino con la reproducción del manuscrito. [Más:] Libro de comentarios de 508 p., enc. en símil piel. Los dos libros presentados en un estuche de tela. 100,-

74 (FACSÍMIL). LES BIBLIES DE RI- POLL. Città del Vaticano: Biblioteca Apostolica Vaticana, Folio elefantino de aprox. 200 p. Se acompaña de un libro de comentarios en 8º mayor. 403 p. Láminas a color. Los dos volúmenes encuadernados en guáflex edit. Edición numerada y limitada a 850 ejemplares. Perfecto estado de conservación, conserva el embalaje editorial. 200, LLIBRE DE MUSTAÇAF. Valencia: Ayuntamiento de Valencia, Aprox. 600 p. en folio menor, imitación pergamino, con el facsímil del mansucrito que se custodia en el Archivo Municipal del Ayuntamiento de Valencia. Enc. en pergamino. Incluye el libro de comentarios. Presentado en un estuche en arpillera. Edición limitada a 500 ejemplares con acta notarial. 450, CODICE VERGILIUS PUBLIUS MARO Bucolicon, Georgicon, Aenensis. S.l.: Incipit Edizioni d Arte, Folio menor. Aprox. 200 folios imitación pergamino con el facsímil del códice, abundantes ilustraciones. Enc. en plena piel con nervios. Se acompaña de un libro de comentarios. Folio menor. 174 p. Enc. cartoné. Los dos vienen presentados en un contundente estuche de madera. 400, LA NOBLEZA Y ORIGEN DE LAS INSIGNIAS DE ARMAS Y LOS TORNEOS Y ESCUDOS DE ARMAS DE LOS PRIN- CIPES Y SEÑORES DE ALEMANIA Y DE OTRAS NACIONES. Madrid: Ed. Testimonio, volúmenes en gran folio. Cada uno con aprox. 100 hojas imitación pergamino con el facsímil de los originales custodiados en la Biblioteca del Real Monasterio de el Escorial. Enc.en plena piel con escudos en seco y ruedas en los cantos. Edición numerada y limitada a 980 ejemplares con acta notarial. Se acompaña del libro de comentarios de Elisabeth Scheicher de la Universidad de Viena titulado HISTORIA HERALDICA Y ORIGEN DE LA NOBLEZA DE LOS AUS- TRIAS. Trad. Francisco García Quintero y Ana Francés Olmos. Valencia: Eds. Grial, Folio mayor. 147 p. Ilustr. en texto. Enc. en media piel. 800, EBOLO, PETRUS DE: NOMINA ET VIRTUTES BALNEORUM PUTHEOLI ET BAIARUM ET TABULA SUPER BALNEIS PUTEOLI. Valencia: Scriptorium s.l., Folio menor. 40 p. de facsímil, con bellas ilustraciones. Enc. en plena piel presentado en una elegante caja de terciopelo. Edición numerada y limitada a 450 ejemplares con acta notarial. En 1220 Pietro da Eboli escribió un poema en hexámetros sobre los beneficios médicos de las diferentes aguas termales a principios del siglo XIII. El uso de los baños con fines terapéuticos se acabó imponiendo entre los médicos más exigentes. Por primera vez se introducen asimismo temas de medicina preventiva y al final, en orden alfabético, aparece un cuadro de enfermedades y baños correspondientes. Se adjunta el libro de comentarios en folio menor y enc. en media piel. 450, LIBROS DEL SABER DE ASTRO- NOMIA DEL REY ALFONSO X. S.l.: Ed. Ebrisa, vol. en folio mayor. I: Comentarios. 364 p. Enc. media piel; II: FAC- SIMIL. Aprox. 200 p. Enc. plena piel. Los 2 vol. presentados en un estuche en tela. Edición de 980 ejemplares. 800, LIBRO DE HORAS DE LOS RETA- BLOS. Barcelona: Millenium Liber, s.l., vol. en 4º. I: aprox. 300 hojas imitación pergamino con la reproducción facsimilar del manuscrito y las ilustraciones, en color y con dorados. Enc. en plena piel gofrada y decorada; II: libro de comentarios encuadernado en tela. Los dos volúmenes presentados en un estuche en terciopelo. Edición numerada limitada a 550 ejemplares. Se acompaña del acta notarial. 900,-

75 LA BIBLIA AUREA. Edición íntegra del Antiguo y Nuevo Testamento en traducción unitaria, iluminada con obras maestras de los principales códices medievales. Madrid: Club Internacional del Libro, Folio p. aprox. Láminas con reproducciones de las ilustraciones originales y capitulares, con abundantes dorados. Enc. símil piel con decoraciones en dorados cortes dorados. Cierres metálicos. 250, ROSARIO DE JUANA LA LOCA. Valencia: Patrimonio Editorial, º. Aprox. 20 hojas imitación pergamino, con reproducción de las ilustraciones a color y con dorados. El original se custodia en la Boston Public Library. Encuadernado en terciopelo con escudo metálico en cada plano. Cintas de seda. Con acta notarial. Presentado en estuche de terciopelo que también incluye un rosario de madera presentado en una bolsa también de terciopelo. [Más:] Libro de comentarios en 4º menor. 350, (GRABADOS). GOYA Y LUCIEN- TES, FRANCISCO DE: CAPRICHOS. Barcelona: Grupo Planeta, Gran folio. Reproducción facsímil de los 80 grabados de la serie, a partir del ejemplar de la primera edición que se conserva en la Universidad de Zaragoza. Se acompaña de varias separatas explicativas. El conjunto viene presentado en un estuche en tela y cartoné. Se acompaña de un volumen de comentarios escritos por varios especialistas en historia del arte. Los dos volúmenes vienen dentro de un estuche de tela. Edición numerada limitada a 2988 ejemplares. 600, LA VIDA DE JESUCRISTO EN IMAGENES. S.l.: Scriptorium Ediciones Limitadas, Folio. 20 h. de piel, exclusivamente con ilustraciones y dorados. Enc. plena piel decorada. En el plano anterior aplicación en imitación marfil con relieves. [Más:] GARCIA MARSILLA, JUAN VICENTE: LIBRO DE COMENTARIOS. Folio. Enc. en tela. Los dos volúmenes presentados en un bello estuche forrado en seda. Edición numerada, limitada a 250 ejemplares. La única información que tenemos de este ciclo de miniaturas medievales del S. XII, es que hacia 1810 era propiedad de Henry Martin y que muy probablemente había llegado a sus manos tras las expropiaciones de bienes eclesiásticos que siguieron a la Revolución Francesa. 500, (ARTE-BIBLIOFILIA). CRUZ, SAN JUAN DE LA; CHILLIDA, EDUARDO: CANTICO ESPIRITUAL Y POESIA COM- PLETA. Barcelona: Planeta, Folio. 350 p. Ilustr. con las reproducciones a tamaño real de los 32 dibujos y gravitaciones de la obra gráfica de Eduardo Chillida. Edición numerada de 998 ejemplares. Cubiertas con los planos metálicos obra de Chillida. Troquelado en forma de cruz que recorre todo el libro. Se acompaña de un volumen de estudio con textos de Kosme de Barañano, Antonio Prieto, Friedhelm Mennkes, Carlos Aurtenetxe. Presentados en estuche poliédrico en tela que compone una obra monumental. 750, (FACSMIL). HOMILIES D ORGANYA, MANUSCRIT 289. Barcelona: Testimonio edit., Facsímil del manuscrito, 8º. enc. en pergamino. [Más:] Libro de Estudio, 4º mayor. Ecición numerada de 995 ejemplares. 100,-

76 L ECOLE DU JARDIN POTAGER qui comprend la description exacte de toutes les plantes potageres, les qualites de terre, et... Tome Seconde. Paris: chez Ant. Boudet, P.A. Le Prieur, º menor. 2 h p., 3 h. Papel algo tostado. Enc. en plena piel, nervios, tejuelo. Pérdidas de piel en los planos. 60, (RECETA). RECETA MAUSCRITA DE PAN DE PATATAS SEGUN EL METO- DO DE HENRIQUE. 2 hojas en 8º manuscritas por ambas caras. 30, CUNQUEIRO, ALVARO: LA COCI- NA CRISTIANA DE OCCIDENTE. Barcelona: Ed. Taber, º menor. 306 p., 4 h. Ilustr. Enc. en tela con sobrecubierta. 40, LA COCINA CANARIA [Más:] LA COCINA DE NICOLASA [Más:] MADRID EN 50 NENBUS. Las 150 MEJORES RECETAS [Más:] CUN- QUEIRO, A.: LA COCINA CRISTIANA DE OCCIDENTE [Más:] TORRE ENCI- SO: COCINA GALLEGA ENXEBRE [Más:] PEYNAUD, EMILE: ENOLOGIA PRACTICA. Conocimiento y elaboración del vino [Más:] APICIO: LA COCINA EN LA ANTIGUA ROMA [Más:] TORRES, M.: MANUAL DE LOS VINOS DE CATALUÑA [Más:] SOLER, M.C.: BANQUETES DE AMOR Y MUERTE [Más: ] PLUME, Christian; OTHENIN-GIRARD, Madeleine: LE LIVRE DU FORMAGE , CANDIDO: EL LIBRO DE ORO DE LA GASTRONOMIA. LA COCINA ESPA- ÑOLA. Barcelona: Plaza & Janes, º. 606 p., 1 h. Abund. ilustr. Enc. en cartoné ilsutr. [Más:] MARTINEZ LLOPIS, MA- NUEL: HISTORIA DE LA GASTRONOMIA ESPAÑOLA. Madrid: Edit. Nacional, º. XXI p., 1 h. Texto a dos columnas. Abund. ilustr. Enc. en tela con sobrecubierta. 25, DUMAY, R.: GUIDE DU GASTRO- NOME EN ESPAGNE. Ed. Stock, [Más:] LUJAN, NESTOR [director]: LA MESA EN LA HISTORIA. Extra 9 de la publicación Historia y Vida [Más:] GASTRONOMIA CHOPENHAUER, A.: EL ARTE DE BIEN VIVIR. Buenos Aires: Ed. Siglo Veinte, 1950 ca. [Más:] LOREN, SOFIA: YO, EN LA COCINA. Barcelona/Madrid: Ed. Noguer, , LUJAN, NESTOR; PERUCHO, JUAN: EL LIBRO DE LA COCINA ESPA- ÑOLA GASTRONOMIA E HISTORIA. Barcelona: Ed. DANAE, º menor. 525 p. Enc. cartoné. 25, (ENOLOGIA). ANDRIEU, PIERRE [ Y OTROS]: EL GRAN LIBRO DEL VINO. Barcelona: Edit. Blume, Folio menor. 478 p., 1 h. Láms. e ilustr. dentro de texto. Enc. edit. con sobrecubierta. Buen ejemplar. [Más:] LLANO GOROSTIZA, MANUEL: LOS VINOS DE RIOJA. Bilbao: Grijalbo, º mayor. 251 p. Ilustr. Rústica ilustr. [Más:] CURSO DE VINO ESPA- ÑOLES. HISTORIA DEL VINO ESPAÑOL. Madrid: Vinoseleccion, º mayor. 263 p. Ilustr. Rústica. 50, CARR: GUIA DE LOS QUESOS; JOHNSON, H.: GUIA DEL VINO; BRO- ADBENT: GUIA PARA CONOCER Y DE- GUSTAR LOS VINOS. 3 guías de bolsillo Folio [Más: ] BOLENS, LUCIE: LA COCINA ANDALUZA, UN ARTE DE VI- VIR. Siglos XI-XIII. Madrid: Ed. EDAF, , CINQUEIRO, ALVARO; ILGUEI- RAS, ARACELI: COCINA GALLEGA. Ed. Everest, 1982 [Más:] BRILLAT-SAVARIN: FISIOLOGIA DEL GUSTO O MEDITA- CIONES DE GASTRONOMIA TRASCEN- DENTE. Madrid: Aguilar, [Más:] DELGADO, CARLOS: COMER EN MA- DRID. Madrid: Ed. Penthalon, [Más:] NOLA, RUPERTO DE: LIBRO DE COZINA, Edición de Carmen Iranzo , (GASTRONOMIA-EROTISMO). MARTINEZ LLOPIS, MANUEL: DE CO- CINA EROTICA. Para una historia del erotismo en la cocina. Barcelona: [Más:] CAPEL, JOSE CARLOS: PICAROS, OLLAS, INQUISIDORES Y MONJES. Barcelona: , (GASTRONOMIA-ARTE). NUM. 1 DE LA REVISTA PAN Y VINO. Nº 1. Noviembre, Este número incluye un recetario de Dalí, quién asociaba algunos alimentos a representaciones simbólicas. Por ejemplo, escribió que En la coliflor se halla la apoteosis del poder paranoico, o que Las espinacas son amorfas como la libertad, o que Me gusta el color amarillo porque es el color de las proteínas y del ácido oxirribonucleico, o La belleza será comestible o no será. 30, MARCH, LOURDES: EL LIBRO DE LA PAELLA Y DE LOS ARROCES. Madrid: Alianza Editorial,1985. [Más:] CUNQUEI- RO, ALVARO: A COCIÑA GALEGA. Ed. Galaxia, [Más:] PEÑIN, JOSE: MIS 101 MEJORES VINOS. Madrid: Penthalon Ed., , (CAZA-GASTRONOMIA). SOL, GONZALO: CAZA Y COCINA. Madrid: Ediciones El Viso, Folio menor. 139 p. Abundantes ilustraciones. Enc. en cartoné con estuche ilustrado con lámina montada. 40, (ENOLOGIA). DOMINE, ANDRE: EL VINO. Madrid: Könemann, 2001 Folio. 925 p. Abundantes ilustraciones. Enc. en cartoné con sobrecubierta (con pequeña falta). 90, (COCINA-BIBLIOFILIA). THE ART OF GUY MARTIN. Tokyo: Super Edition, º mayor, apaisado. 625 p. + 5 p. Ilustr. con fotografías a color por Yoshihiro Saito. Enc. en tela edit. estampada. La obra está escrita en francés, inglés y japonés. Edición numerada. Presentado en una caja acompañada por unos palillos con firma Chrisolle. 500, SEGNIT, NIKI: LA ENCICLOPEDIA DE LOS SABORES. Combinaciones, recetas e ideas para el cocinero creativo. Ed. Debate, º menor. 545 p. Enc. tela. 40,-

77 GRABADOS ca. (BARCELONA). BEAULIEU, S. DE: MONT-IOVY. Grabado al cobre, 11 x 15 cm, coloreado. Perteneciente a la obra Les Plans et Profils des principals villes et lieux considerables de la Principauté de Catalogne.... Cat. Soley 38-C. 50,- 636 s. XVI-XVIII. [CURIOSIDADES ANTIGUAS]. Álbum con más de 400 xilografías y dibujos de portadas de libros o viñetas recortadas y montadas en este álbum de época. De los siglos XVI a XVIII. Álbum en tela con bullones y puntas metálicas, lomo en piel. 500, ca. (VISTAS EUROPA). COMPILACION DE 86 GRABADOS DE CIUDADES EUROPEAS Y DE PROXIMO ORIENTE. 24 x 37,5 cm. 3 hojas de tablas manuscritas con la lista de grabados ordenados en primer lugar geográficamente y al final alfabéticamente. Los grabados que ofrecemos están numerados del 1 al 63 (sin num. 16). La compilación original era todavía más extensa pero desconocemos cuánto. Los grabados son al cobre y de gran belleza. Enc. en pergamino de época. Pierre Aveline, nació en 1656 en Paris, donde murió también en Fue grabador, editor y comerciante de grabados, especializado en vistas de ciudades ,-

78 ca. CONJUNTO DE 3 BULAS DEL S. XVIII. DOS DE ELLAS CON BELLOS GRABADOS. 90, ca. CONJUNTO DE GRABADOS DE LA ENCYCLOPEDIE. Folio. 11 lám. de ebanistería, 4 de instrumentos de óptica y 6 de instrumental de orfebrería de oro y plata. 70, ca. (MILITAR). BODENEHR, GA- BRIEL: FORCE D EUROPE, ODER DIE MERCKWURDIGST UND FURNEHM- STE... STAETTE, VESTUNGEN, SEEHAE- FEN, PAESSE, CAMPS DE BATAILLE I EU- ROPA. 5 planos grabadas más la portada de la obra (esta última con restos de cinta adhesiva). 250, ca. PRENNER: SNAIR PINX. Aguatinta. 25 x 31 cm plancha; 35 x 42 cm papel. Buen estado de conservación. 60, ca. (GRABADOS). [LOZANO Y CASELA, PABLO:]. ANTIGÜEDADES DE GRANADA I CÓRDOBA. [Cádiz: Real Academia de Bellas Artes de San Fernando, 1780 ca.] Gran folio. Frontis + 30 lám., 14 de ellas plegadas. Ha perdido las cubiertas. Excelente papel. Lleva una nota manuscrita del propietario. Estamos ante uno de los primeros trabajos emprendidos por la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando, que tras su fudación en 1752, se asignó la tarea de documentar y estudiar los monumentos de épocas antiguas que tenían un valor histórico destacado. En la España ilustrada imperaba, además, una fascinación por la herencia árabe y la huella que había dejado en el patrimonio monumental de la península. Los grabados que esta obra ofrece y su documentación, son magníficos, a la vez que nos ha dejado testimonio de obras que desafortunadamente no han llegado a nuestros días. Se ofrece sin el vol. II con los letreros, que se publicó 24 años después. Palau , (BARCELONA-PLANO). BASIRE, I.; DE RAPIN, P.; TINDAL N.: PLAN OF THE CITY OF BARCELONA for Mr. Tindal s continuation of Mr. Rapin s history. Mapa grabado al cobren 38 x 47,2 cm. Publicado en The history of England, London, , ca. CO- LECCIÓN DE 11 GRABADOS DE LA ENCYCLO- PEDIE PERTE- NECIENTES AL APARTADO DE PESCA. 100,-

79 ca. (CALIGRAFIA-MOTIVOS HOR- NAMENTALES EN IMPRENTA). CO- NUNTO DE DOS GRANDES LIBROS DE CALIGRAFIA Y MOTIVOS ORNAMEN- TALES PARA EDICION, DECORACION (PUNTAS)... 2 volúmenes de 31 x 50 cm con aprox. 300 páginas cada uno. Enc. en media piel. Ejemplar mareado. 60, ca. VERNET: EMBARQUEMENT DE LA JEUNE GRECQUE. Grave d après le Tableau Original de Joseph Vernet peintre du roy. Grabado al cobre, 35,5 x 44,5 cm. Leve señal de óxido. 90, THON, DA CONSTANTINO; BA- LLANTI, VINCENZO [ilustrador]: PALA- ZZO DE CESARI SUL MONTE PALATINO. Roma: P. la S. T., Folio elefntino (73 x 52 cm.). 2 portadas + 4 láminas a doble página y 3 láminas simples. Bues estado de conservación a excepción de alguna sutil mancha de óxido muy desvanecida. 500, (BARCELONA). STRAHLHEIM, C.: BARCELONA. Grabado al cobre, plancha 12 x 17 cm, papel 14,5 x 22,5 cm. Cat. Soley , (GRABADOS-VERSALLES). LES FASTES DE VERSAILLES DEPUIS SON ORIGINE JUSQU A NOS JOURS. Paris: H. Delloye, º menor. X p. Ilustr. con 41 láms. grabadas, frontis grabado. Enc. en pergamino. 120, ca. VERNET: LA MER CALME. Gravée d après le Tableau Original de Joseph Vernet peintre du roy. Grabado al cobre, 35,5 x 44,5 cm. Leve señal de óxido. 90, (BARCELONA). MOULINIER, J.; LABORDE, A. DE; FLEISCHER, G.: ANSI- CHT DER LONJA ODER DES KAUFHAU- SES, DES PALLASTES DES OBERAUFSE- HERS DER TOLLE UN DES SEETHORES, ZU BARCELONA. Grabado al cobre de 12, x 9 cm perteneciente a la obra Mahlerische und historische Reise in Spanien con Alexandre de Laborde... Cat. Soley , (ITALIA-VIAJES-GRABADOS). L ITALIE, LA SICILE, LES ILES EOLIEN- NES, L ILE D ELBE, LA SARDAIGNE, MALTE, L ILE DE CALYPSO, ETC. Paris: Audot fils, libr.-edit., tomos en 3 vols. en 4º. I. Toscane: 179 p.; Venise, Milan, Royaume Lombardo-venitien et etas voisin: 108 p.; II. Rome: 278 p., 1 h.; III. Royaume de Naples: 370 p., 1 h. Abund. láms. grabadas. Enc. en media piel, roturas en el lomo. 250, ca. (GRABADOS). ALIGHIERI, DANTE; FLAXMAN, JOHN: LA DIVINA COMEDIA DEL DANTE ALIGHIERO. grabada por J. Pi y Margall tomada de las composiciones de John Flaxman. S.l., s.i., s.a. 8º apaisado. Infierno: 39 láms.; Purgatorio: 38 láms.; Paraíso: 33 láms. 9 láms. que ilustran un Padre Nuestro. 5 láms. de temática clásica. 6 p. de Ligeros datos biográficos sobre Juan Flaxman. 8º mayor apaisado. Enc. en plena piel, con hierros dorados en ambos planos. 180,-

80 (ACCION). LA NAVEGACION SUB- MARINA. SOCIEDAD COMANDITARIA. Barcelona, 19 de Julio de h. en folio. Firmas manuscritas de Monturiol, Font y Altadill. Pequeñas rasgaduras marginales. 100, (GRABADOS-RELIGION). SCHNO- RR DE CAEOLSFELD, JULIO: GRAN CO- LECCION DE LAMINAS DEL ANTIGUO Y NUEVO TESTAMENTO. Barcelona: Imp. y Lit. de Faustino Paluzie, º mayor apaisado. 231 p. de grabados. Enc. en media piel, nervios. 120, SEGUI Y RIERA, M.: GOYA. LOS AGUAFUERTES CONOCIDOS CON EL NOMBRE DE CAPRICHOS Y NOTAS BIO- GRAFICAS DEL AUTOR. Barcelona: Centro Edit. Artísitico, Folio. 32 p., 80 láms. Enc. original en pergamino, rotura en el lomo. 250, (NAVIDAD). LOTE DE FELICI- TACIONES NAVIDEÑAS. Lote de nadalas con una ilustración y un poema navideño. Llevan algunos la firma manuscrita de J. V. Foix, J. Garcés, Almuni (ilustrador), R. Giralt Miracle, ilustraciones de Dalí, E. Ricart, A. Gelabert, Carme Serra, Falgás , ABADAL, PERE: 50 XILOGRAFIES DEL GRAVADOR MOIANÈS SOBRE FUS- TES PERE ABADAL. GRAVADES EN EL SEU OBRADOR DE MOIÀ, EN LA SEGO- NA MEITAT DEL SEGLE XVII. Barcelona: Gráfiques el Tinell, Folio mayor.12 p láms. Ilustr. con 50 láms. xilográficas dentro de carpeta-estuche con impresión a dos tintas y coloreada. Interesante conjunto de reproducciones de grandes xilografías de motivos religiosos principalmente, que se publicaron a mediados del siglo XVII para ser vendidas como estampas de devoción. 150,- 659 s. XVIII. (GUERRA DE SUCESIÓN). DOS COMPAÑÍAS DE MIGUELETES, Á CAR- GO DEL CUERPO DE FÁBRICAS, SIENDO SUS COMANDANTES D. JUAN RULL Y ARNABACH, Y D. JOAQUÍN ESPALTER Y ROIG. 17,5 X 43,5 cm (huella), 23,5 x 46 cm, montado en un paspartú. Grabado a color. Pequeña restauración en un margen. 150,- 660 Finales s. XVIII. LOTE DE TRES GRABA- DOS A COLOR DE TEMA FLORAL. Dibujados por A. J. Cavanilles y grabados por M. Gamborino. Huella, 24 x 17 cm papel 36,5 x 26,5 cm. Cavanilles, fue un humanista interesado en botánica y, además de su trabajo clandestino introduciendo libros prohibidos en España, dedicó tiempo a su afición del estudio de las plantas. Fruto de esa pasión publicó tratados de botánica y glosarios. Probablemente estos grabados proceden de su obra Anales de Historia Natural, publicada en , (CALENDARIO). VILA CASAS; SUBIRACHS; BROTAT, JOAN; TODO; CASAMADA, RAFOLS; VILLELIA, MOI- SES; GRAU GARRIGA; TORRES MONSO; BOIX, ESTHER; THARRATS; GUINO- VART; GARCIA LLORT: 12 ARTISTES CA- TALANS. CALENDARI Barcelona: Imp. Guada, x 52 cm. 13 h. cada una de ellas con un grabado de cada artista y firmado por el mismo. Edición limitada a 1000 ejemplares. 200, ca. SUBIRACHS: RETRARO DE J.V. FOIX. Aguatinta. 24 x 20 cm plancha; 34 x 25 cm papel. PRUEBA DE AUTOR (escrito PA) CON AUTOGRAFO DEL ARTISTA. 80,-

81 HISTORIA ca. GUISE, JAQUES DE: CHRONIQUES ET ANNALES DES NOBLES PRINCES DU PAYS DE HAYNNAU EXTRAICT DES LIVRES DE MAISTRE... Paris: Chez Francois Regnault, s.a. Folio menor. cviii fol. y 4 h. y lxxxii fol. Dos partes, cada una con portada propia y a dos tintas. Texto a dos columnas en letra gótica, capitales xilográficas. Enc. en plena piel, ruedas doradas en ambos planos, nervios, puntas rozadas. Ex-libris. Traducción al francés de la crónica de los duques de Borgoña y origen de los belgas. El historiador franciscano sitúa el origen de los belgas en los troyanos huídos del Asia Menor, hecho que le acarreó las críticas de posteriores historiadores. 700, BAPTISTA VILA, IOANNE: CONSTITUTIONES SYNODALES DIAECES BARCINONEN. IN UNUM COLLECTAE, RENOVATAE, & AUCTAE S V B, ILLUSTRMO. ET REVERENDO DOMI- NO D. FR. ILDEPHONSO A SOTOMAYOR ARCHIEPISCOPO EPISCOPO BARCINONEN. REGIO CONSILIARIO, &C. VARIIS ALLEGATIONIBUS EXORNATAE AB ILLUSTRI. ET ADMODUM RE- VERENDO. Barcinone: Typographia Antonii Lacavalleria, Texto en catalán y latín. Frontis grabado. 5 (h) pag. [Sigue:] EPISCOPOLOGIUM BARCINONENSE A R. IOANNE COR- BELLO. CLXX. Enc. de época en pergamino. Buen estado de conservación. Ex-libris C. Cortés. 220, RONCAGLIA, CONSTANTINO: AD- MIRABLE EFECTOS DE LA PROVIDENCIA EN LA VIDA E IMPERIO DE LEOPOLDO PRIMERO, INVICTISSIMO EMPE- RADOR DE ROMANOS, REDUZELOS A ANALES HISTORICOS LA VER- DAD. Milan: Emprenta Real por Marcos Antonio Pandulpho Malatesta, vols. en folio. I. En que se trata de los sucessos del año 1657 asta el de 1671: 7 h. + 1 retrato grabado p., 6 grabados al cobre; II. En que se trata de los sucessos del años 1672 asta el de 1681: 5 h. + retrato p., 7 grabados al cobre; III. En que se tratan los sucessos del año 1682 asta el de 1687: 4 h. + un tratato p., 10 grabados al cobre. Dibujos de Thelot grabados por Jacob Muller. Puntos de óxido. Antiguo cerco de humedad en el vol. I. Enc. en plena piel, nervios, tejuelo. 200, TARSIA, ANTONIO DE: TUMUL- TOS DE LA CIUDAD Y REINO DE NA- POLES EN EL AÑO DE En Leon de Francia: A costa de Claudio Burgea, º mayor. 10 p p., 12 h. Portada a dos tintas con grabado en portada. Enc. en pergamino de época. Algunas hojas papel oscurecido. 260,-

82 (HISTORIA ANTIGUA). ROLLIN: HISTOIRE ANCIENNE DES EGYPTIENS, DES CARTHAGINOIS, DES ASSYRIENS, DES BABYLONIENS, DES MEDES ET DES PERSES, DES MACEDO- NINES, DES GRECS. Paris: chez la Veuve Estienne & fils, vols. en 8º menor. 500 p. aprox. c/u. Enc. plena piel, doble tejuelo. 200, (GENEALOGIA). MORERI,LOUIS: SUPPLEMENT AU GRAND DICTION- NAIRE HISTORIQUE, GENEALOGIQUE, GEOGRAPHIQUE &c. Paris: Lemercier/ Vincent/ Coignard/ Boudet, vol. en gran folio. Portada a dos tintas y texto a dos columnas. Enc. en plena piel con nervios. Lomo cuajado. Cortes pintados. 55, (HERÁLDICA). GARMA, FRANCIS- CO XAVIER DE: ADARGA CATALANA, ARTE HERALDICA, Y PRACTICAS RE- GLAS DEL BLASON, CON EXEMPLOS DE LAS PIEZAS, ESMALTES Y ORNATOS DE QUE SE COMPONE UN ESCUDO, INTE- RIOR, O EXTERIORMENTE. Barcelona: en la imprenta de Mauro Martí, º mayor. Frontis grabado por Atanasio Llopart + portada a dos tintas+ 10 h p. + 5 h. Enc. en pasta española, cortes jaspeados. Marca de caucho. Palau : Los dos frontis, las 37 láminas y dos cabeceras son dibujadas por el mismo Garma y grabadas en cobre por Anastasio Llopart. La Sdad. de bibliófilos de Tarragona conserva estas planchas y proyecta una reedición. Obra buscada y que se ha hecho rara. Había de constar de 12 tomos. Dos de ellos manuscritos se conservan en el Ayuntamiento de Barcelona, otro en la colección de nuestro difunto amigo Fausto Dalmases, de Carvera (...). 120, LES COMMENTARIES DE CESAR. Amsterdam et Leipzig: chez Arkstee & Merkus, vols. en 8º menor. I: XX p., 8 láms. grabadas (varias plegadas); II: 432 p., 5 láms. grabadas. Enc. en plena piel, nervios, doble tejuelo, lomo cuajado, cortes pintados. 180, (HISTORIA ESPAÑA). HURTADO DE MENDOZA, DIEGO: GUERRA DE GRANADA QUE HIZO EL REI D. FELIPE II. CONTRA LOS MORISCOS DE AQUEL REINO SUS REBELDES. Valencia: Oficina de Benito Monfort, º mayor. LVI p. Algún punto de óxido. Enc. en plena piel, nervios, doble tejuelo, lomo cuajado y cortes pintados. Ex-libris de anterior poseedor. 75, (HISTORIA DE ESPAÑA). DIEZ DE GAMES, GUTIERRE: CRONICA DE DON PEDRO NIÑO CONDE DE BUELNA. Madrid: Imp. Antonio de Sancha, º menor. 6 h p. [Sigue:] HISTORIA DEL GRAN TAMORLAN, E ITINERARIO Y ENCARRACION DEL VIAGE, Y RE- LACION DE LA EMBAJADA QUE RUY GONZALEZ DE CLAVIJO LE HIZO POR MANDO DEL MUY PODEROSO SEÑOR REY DON HENRIQUE EL TERCERO DE CASTILLA. Id.: id., id. 248 p., [Sigue:] SU- MARIO DE LOS REYES DE ESPAÑA POR EL DESPENSERO MAYOR DE LA REYNA DOÑA LEONOR, MUGER DEL REY DON JUAN EL PRIMERO DE CASTILLA. Id.: id., h p. Enc. en pergamino, semidesprendida. Palau, , atribuye la obra a Juan Rodríguez de Cuenca. CCPB X. 300, (HISTORIA RELIGIOSA). NOUVE- LLE HISTOIRE ABREGE DE L ABBAYE DE PORT-ROYAL, DEPUIS SA FONDATON JUSQU A SA DESTRUCTION. Paris: Chez Varin, tomos en 2 v. 8º. I: VIII p p p. II: VIII p p p. Enc. Piel editorial con lomo trabajado. Tejuelo. Cubiertas algo mareadas y con leves pérdidas en lomo. Puntos de óxido. Manchas del tiempo. Cortes jaspeados. 150,-

83 (HISTORIA DE ESPAÑA). LOPEZ DE AYALA, PEDRO: CRONICAS DE LOS REYES DE CASTILLA DON PEDRO, DON ENRIQUE II, DON JUAN I, DON ENRIQUE III POR... Y LAS CORRECCIONES Y NO- TAS AÑADIDAS POR EUGENIO DE LLA- GUNO AMIROLA. TOMO I. Madrid: Imp. de Antonio Sancha, º. LII p. Retrato grabado. Enc. en plena piel, nervios, doble tejuelo, cortes pintados. 200, (HISTORIA FRANCIA-ESPAÑA). OBSERVATIONS SUR LE TRAITE DU 17 CALENDES AOUT 1258, CONSIDERE PRINCIPALEMENT DANS SON RAPPORT AVEC LE ROUSSILLON. A Perpignan: chez Jean Goully, º mayor. 164 p. 2 estados plegados, 4 p. Enc. cartoné provisional sin lomo. Faltas en la última hoja. 150, FELLER, X. DE: DICTIONNAIRE HISTORIQUE OU HISTOIRE ABREGE DES HOMMES QUI SE SONT FAIT UN NOM PAR LE GENIE, LES TALENS, LES VERTUS, LES ERREURS... Liege: Imp. de Dr. Lemarie libr., vols. en 8º mayor. 450 p. c/u aprox. Texto a dos columnas. Enc. en plena piel, nervios, doble tejuelo, cortes pintados. [Más:] FELLER: SUPPLEMENT A LA CINQUIEME EDI- TION DU DICTIONNAIRE HISTORIQUE DES GRANDS HIMMES. Paris: Mequignon-Havard, libr., vols. 8º mayor. 400 p. c/u. Enc. en plena piel. 150, [BARZONI, VITTORIO:]. I ROMA- NI NELLA GRECIA. Malaga: Imp. Felix de Cassas y Hermanos Martínez, º. 60 p. Rústica papel al agua. Rarísimo escrito anti-napoleónico publicado en Málaga en el que se satiriza sobre la invasión francesa de la república de Venecia, pues los intelectuales que deseaban la unificación de los pueblos italianos vieron con desencanto cómo Napoleón únicamente utilizaría ese territorio conquistado como canje de territorios entre franceses y austríacos. La obra se publicó de forma anónima para que Barzoni, intelectual a favor de la unificación de los territorios italianos, evitara posibles represalias. En este escrito se compara al ejército francés con el imperio romano, arrogante y déspota, y a los italianos con la sabiduría y resistencia del pueblo griego. Tanto la imprenta como la ciudad son falsas, se imprimió en Venecia pero se inventó el pie de imprenta para evitar persecuciones. Todas las referencias que hemos encontrado dicen de la sexta impresión de Málaga que es rarísima, pero esta que ofrecemos es la settima por lo que si la anterior es rara esta lo es extraordinariamente. 300, (HISTORIA-MEXICO). SO- LIS, ANTONIO DE: HISTORIA DE LA CONQUISTA DE MEXICO. Madrid: Imp. Cano, vol. 12º. I: XLVIII p. II: 316 p. III: 304 p. IV: 303 p. V: 268 p. Ilustr. con 2 retratos y 18 lám. grabadas fuera del texto. Cinco vol. enc. en plena piel, tejuelos. Palau , CEAN BERMUDEZ, JUAN AGUS- TIN: MEMORIAS DE LA VIDA DEL EXC- MO. SEÑOR D. GASPAR MELCHOR DE JOVELLANOS Y NOTICIAS ANALITICAS DE SUS OBRAS. Madrid: Imp. que fue de Fuentenebro, º menor. 4 h p. Enc. en plena piel, tejuelo, cortes pintados. 75, APOLOGIA DEL ALTAR Y DEL TRONO O HISTORIA DE LAS REFOR- MAS HECHAS EN ESPAÑA EN TIEMPO DE LAS LLAMADAS CORTES, E IMPU- GANACION DE ALGUNAS DOCTRINAS PUBLICADAS EN LA CONSTITUCION, DIARIOS Y OTROS ESCRITOS CONTRA LA RELIGION Y EL ESTADO. Madrid: Imp. de Cano, vols. en 8º mayor. I: 3 h p.; II: 4 h p. Enc. en plena piel, tejuelo. Las hojas de guardas del vol. I están plagadas de anotaciones manuscritas de época. 75,-

84 (HISTORIA DE AFRICA). ALAR- CON, PEDRO ANTONIO DE: DIARIO DE UN TESTIGO DE LA GUERRA DE AFRI- CA. Madrid: Imp. Central a cargo de Victor Saiz, tomos en 1 vol. en 8º. I: 310 p.; II: 292 p. Enc. en media piel. 60, (HISTORIA DE ESPAÑA). MARIA- NA, JUAN DE: HISTORIA GENERAL DE ESPAÑA, compuesta, enmendada y añadida por el P. Juan de Mariana de la Compañía de Jesús. Nueva edición que contiene ademas el sumario y las tablas, escritos por el autor, la continuación del P. Miñana, traducida, y la narración de los sucesos principales desde el año 1600, en que acaba dicha continuación, hasta el año Madrid: Imprenta de los Hijos de Doña Catalina Piñuela, vols. (de 9) 12º. Solo vols. 1 a 4 y 6. Enc. en plena pasta arbórea, en dos tonos, ruedas doradas, rozada. 100, (VIAJES-HISTORIA). AVENTURAS Y CONQUISTAS DE HERNAN CORTES EN MEJICO. Por una sociedad de literatos. Obra traducida del francés por Alrich y Elias. Barcelona: Sauri, º. 15 p p., 4 h. 3 lám. Rústica. Lomo mareado. Sutil cerco de antigua mancha de humedad. 100, ORTIZ DE LA VEGA, MANUEL: LOS HEROES Y LAS GRANDEZAS DE LA TIERRA. Anales del mundo, formaciones, revoluciones y guerras de todos los imperios, desde la creacion hasta nuestros dias. Barcelona: Imp. Cervantes, vols. en 4º menor. I: 496 p., 30 láms.; II: 504 p., 13 láms.; III: 512 p., 43 láms.; IV: 496 p., 48 láms.; V: 528 p., 75 láms.; VI: 640 p., 89 láms.; VII: 660 p., 70 láms.; VIII: 812 p., 143 láms. Texto a dos columnas. Enc. en plena piel. 150, (HISTORTIA ESPAÑA). ORTIZ DE LA VEGA: ANALES DE ES- PAÑA DESDE SUS ORIGENES HASTA EL TIEMPO PRESENTE. Barcelona: Imp. Cervantes, tomos en 6 vols. en 4º. Obra ilustrada con láminas grabadas. Ligeros puntos de óxido. Media piel época. Enc. algo rozada. 150, (HISTORIA FRANCIA). JANIN, JULES: LA REVOLUTION FRANÇAISE. Paris: Imprimerie de Ch Lahure et Cie vol. en folio mayor I: 408 p.; II: 392 p. + índice de láminas. Abundantes láminas y ilustraciones en el texto. Enc. en media piel con los planos decorados. Obra dirigida y publicada por J -G-D ARMENGAUD, fundador de la historia de los pintores, de los tesoros del arte... 90, LAFUENTE, MODESTO: HIS- TORIA GENERAL DE ESPAÑA DESDE LOS TIEMPOS PRIMITIVOS HASTA LA MUERTE DE FERNANDO VII. Barcelona: Montaner y Simon, vols. en folio. 500 p. c/u aprox. Texto a dos columnas con abund. ilustr.y láms. Enc. en tela decorada, lomo en piel. 100, MICHAUD, M.; DORE, GUSTAVO: HISTORIA DE LAS CRUZADAS. Trad. de la última edición por G. A. Larrosa y M. Aranda. Barcelona: Montaner y Simón, vols. en gran folio. I: 536 p.; II: 432 p. Ilustr. con cien láminas de Gustave Doré. Algun punto de óxido. Enc. edit. en tela ilustr., lomo en piel. 150, (HISTORIA DE ESPAÑA). LA- FUENTE, MODESTO: HISTORIA GENERAL DE ESPAÑA DESDE LOS TIEMPOS PRIMI- TIVOS HASTA LA MUERTE DE FERNANDO VII. Continuada desde dicha época hasta nuestros dias por Juan Varela. Barcelona: Montaner y Simon, vols. en 4º menor. 250 p. c/u aprox. Enc. edit. en tela decorada. Algun vol. algo deteriorado. 120, (FRANQUISMO). SAENZ DE TEJA- DA: HISTORIA DE LA CRUZA- DA ESPAÑOLA. Madrid: Ed. Españolas, vols. en folio. Impresionante documentación gráfica y láms. en color. Enc. en pergamino. 150,-

85 (CARLISMO). OYARZUN: HISTORIA DEL CARLISMO. Madrid: Puryo, [Más:] LOPEZ-SANS: CARLOS VII. REY DE LOS CABALLEROS Y CABALLERO DE LOS REYES. Pamplona: Ed. Gozem, [Más:] JUAN DE LA COSA. Madrid: Fuerza Nueva Ed., [Más:] CALVO-SOTELO, JOA- QUIN: AUTOPSIA DE LA REPUBLICA. Madrid, [Más:] 5ª DIVISION NAVARRA. GRUPO DE INTENDENCIA. Año de la Victoria. Madrid: Talleres Espasa-Calpe. [Más:] NONELL: EL TERCIO DE REQUETES DE NUESTRA SEÑORA DE MONTSERRAT. Barcelona: Ed. Casulleras, Dedicatoria del autor a plena página. [Más:] MADARIAGA, SALVADOR DE: ANARQUIA O JERARQUIA. Ideario para la constitución de la tercera República. Madrid: Aguilar Ed., ,- HUMANIDADES (GOTICO). LEMAIRE, JOANNIS: LES ILLUSTRATIONS DE GAULLE ET SINGULA- RITES DE TROYE. Paris: Imp. Enguillebert de Marnef et Jean de Marnef et Pierre de Viart, º menor. Portada con un magnífico grabado xilográfico, 10 h., lxxii fol., 8 h. + 4 h., liii fol. 2 h. + 8 h., lvii fol h. Ilustr. con capitales y bellas xilografías a toda página. Magnífico ejemplar en letra gótica, con mayúsculas coloreadas en blanco y rojo. Última hoja remarginada. Alguna antigua anotación manuscrita. Enc. en plena piel, nevios, tejuelo, florones, cortes pintados. Son tres obras juntas. Su autor es el primero en diferenciar la lengua romance de los Países Bajos del francés y el término que le asigna es lengua valonia. Aunque en su vida siempre se movió en la corte, el autor murió en la miseria, pues al perder su puesto de historiador tras la muerte de Luis XII, fue rechazado por la iglesia ,-

86 CRISOSTOMO, JOAN: D. IOAN- NIS CHRYSOSTOMI ARCHIEPISCOPI CONSTANTINOPOLITANI OPERA... Basilea: ex Officina Frobeniana, vols. en folio mayor. I: 4 h p., 590 p.; II: 589 p.; III: 1026 p.; IV: 649 p.; V: 539 p. Enc. en plena piel, cortes pintados. Algunos planos rozados, a examinar. 350, (RELIGION-HOMILIAS). HOMILIAE SEU MAVIS SERMONES SIUE CONCIO- NES AD POPULUM, PRAESTATISSIMO- RUM ECCLESIAE DOCTORUM, HIERON- YMI, AUGUSTINI, ABROSII, GREGORII... Lugduni [Lyon]: Imp. Mathian Bonhome, º menor. 230 fol. Texto a dos columnas, letra gótica, cabeceras. Enc. en pergamino. Alguna anotación manuscrita de época, en los márgenes. 100, (RELIGION). AQUIN, THOMAE: PRIMA SECUNDAE OPERUM. Lugduni (Lyon): Apud Hugonenm & Haeredes, Folio. 24 h., 173 fol. Portada a dos tintas con grabado arquitectónico. Texto a dos columnas, con apostillas marginales. Capitales. Enc. en pergamino reciente, lomera rotulada, cortes pintados. Algunos folios remarginados, cercos de antiguas humedades. Antiguas anotaciones en tinta en la hoja de respeto y los márgenes. Tomás de Aquino es una de los doctores de la iglesia más importantes y no solo valorado por sus escritos sobre la doctrina de la iglesia católica sino también por su reinterpretación de los filósofos clásicos, en especial de Aristóteles. 650, (BIBLIA GRIEGA). BIBLIORUM GRAECORUM LATINORUMQUE. PARS QUARTA. Basileae: Apud Nicalum Brylingerum, º menor. Portada con grabado xilográfico, 567 p. Texto en griego y latín, a dos columnas. Con antiguas anotaciones manuscritas en latín en los márgenes, con alguna tachadura y subrayados. Apostillas marginales. Enc. en pergamino de época, desprendida. Esta cuarta parte contiene los libros llamados deuterocanónicos del antiguo testamento. 120, (POSTINCUNABLE-RELIGION). BI- BLIA CUM SUMMARIORUM APPARATU PLENO QUADRUPLICIQUE REPERTORIO INSIGNITA. [En colofón:] Lugduni: in officina Iacobi Saccon, º. CCCCC fol. Más de mil capitales grabadas en madera, algunas con personajes bíblicos. Falto de las 30 primeras hojas, incluyendo portada y las 54 del final correspondientes al aparato interpretativo. Se trata de la traducción al latín de San Jerónimo, directamente desde el hebreo y conocida como Vulgata. Enc. en pergamino moderno. CCPB , (RELIGION). GRANADA, FRAY LUIS DE: PARTE PRIMERA DE LA INTRODUC- TION DEL SYMBOLO DE LA FE, EN LA QUAL SE TRATA DE LA CREACION DEL MUNDO PARA VENIR POR LAS CRIATU- RAS AL CONOSCIMIENTO DEL CREADOR Y DE SUS DIVINAS PERSECTIONES. Barcelona: Iuan Pablo Manescal, Damian Bages y Hieronymo Genoues, º mayor. 10 h p., 1 h. [Sigue:] ID.: SEGUNDA PARTE DE LA INTRODUCTION DEL SYMBOLO DE LA FE: EN LA QUAL SE TRATA DE LAS EX- CELENCIAS DE NUESTRA SANCTISSIMA FE, Y RELIGION CHRISTIANA. Salamanca: herederos de Mathias Gast, p., 1 h. [Sigue:] ID.: TERCERA PARTE DE LA IN- TRODUCTION DEL SYMBOLO DE LA FE... Id.: id., p., 1 h. [Sigue:] QUARTA PARTE DE LA INTRODUCTION DEL SYM- BOLO DE LA FE... Id.: id., id. 215 p., 7 h. Texto a dos columnas. Papel algo tostado. Enc. de época en pergamino. 450,- 700

87 (LITERATURA-RELIGION). TAS- SO, TORQUATO: IL GOFFREDO, OVERO GIERUSALEMME LIBERATA, POEMA HE- ROICO... Vinegia (Venecia): Imp. Altobello Salicato, º mayor. 12 h., 127 fol. [Más:] CINQUE CANTI DI CAMILLO CAMI- LLI. Id: fol. Texto a dos columnas. Enc. en pergamino, tejuelo, nervios, cortes pintados. Algún cerco de humedad en las primeras hojas. Bonita edición del poema épico más famoso de este autor, en el que se relata en 20 cantos el sitio de Jerusalem durante la primera cruzada; no solo pretende defender la fe cristiana sino también combatir la amenaza de la reforma. 600,- nettum, º mayor. 6 h p., 4 h. Marca tipográfica en portada y la vuelta de la última hoja; grabado a plena página en la vuelta de la última página introductoria. Capitales y culs-de-lampe. Enc. en plena piel, cortes pintados. 250, ca. (TEOLOGIA). LIBRI PARALI- POME. DIVI HIERONYMI PRESBYTERI, DE VIGINTI DUOBUS AUT VIGINTIQUA- TUOR... S.l.: S. imp. n.a. ca p. aprox. Enc. en pergamino, cortes pintados. Cerco de humedad. Comentario bíblico sobre algunos libros del antiguo testamento. Empieza con el patriarca Jacob y el conflicto con su hermano Esaú y termina con el profeta Malaquías, último libro del antiguo testamento. 280,- grabado arquitectónico por I. de Courbes. Texto a dos columnas, fileteado. Enc. en pergamino. Algunas hojas con el papel levemente oscurecido. Algunas marcas de antiguo cerco de humedad en las últimas hojas. Última hoja, la del colofón, con el margen restaurado. Palau dice que es muy raro hallarla completa. 200, (RELIGIÓN). ESCUELA DE DIS- CURSOS FORMADA DE SERMONES VARIOS, ESCRITOS POR DIFERENTES AUTORES, MAESTROS GRANDES DE LA PREDICACIÓN. Alcalá: Imp. Maria Fernández, º mayor. 14 h p h. Texto a dos columnas, con apostillas marginales. Falta de la mitad de la página en la p. 1 y la última de la obra. Leve cerco de humedad en las últimas hojas. Enc. en pergamino de época, algo mareado. 120, (RELIGION). TURSELLINI, HO- RATII: LAURETANAE HISTORIAE LIBRI QUINQUE. Romae: apud Aloysium Zan (RELIGIÓN-HAGIOGRAFIA). COR- BERA, ESTEBAN DE: VIDA I ECHOS MARAVILLOSOS DE DOÑA MARIA DE CERVELLON LLAMADA MARIA SOCÓS. Barcelona: Pedro Lacavalleria, Folio menor. 6 h fol. + 4 h. Portada con ROSA, THOMA DE: TRAC- TATUS DE EXEQUUTORIBUS LITE- RARUM APOSTOLICARUM TAM GRATIAE, QUAN IUSTITIAE. PARS PRIMA ET SECUNDA. Romae: Ex. Typographia Reverendae Camerae Apostolicae, tomos en 1 vol. 4º mayor. 10 p p., 40 hojas. Texto a dos columnas. Papel levemente tostado. Grabado en portada con dos apóstoles y escudo. Enc. en plena piel con faltas en el lomo. Pequeña falta en la esquina inferior de las últimas hojas. Obra difícil de encontrar en comercio. 250,-

88 (RELIGION). ARSDEKIN, R.P. RICHARDI: THEOLOGIA TRIPARTITA UNIVERSA COM- PLECTENS PREFECTAM BIBLIOTHECAM VIRI ECCLESIASTICI. TOMUS PRIMUS. Coloniae: Sumptibus Societatis, º menor. XII p. Texto a dos columnas. Enc. en pergamino. 150, (RELIGION). BIBLIA SACRA VULGATAE EDITIONIS, SIXTI V PONTIFICIS MAX... prolegomenis Ferdinandi Koph. Venetiis: ex typ. Balleoniana, º menor. LVI p. Texto enmarcado, en dos columnas. Enc. en plena piel, cortes pintados. 100, (RELIGION). BIBLIA SACRA VULGATAE ADITIONIS SIXTI V ET CLEMENTIS VIII. Rhotomagi: ex. Typ. Ric. Lallemant, º mayor. 4 h p., CCXXIV p. Portada a dos tintas. Enc. en plena piel, nervios, cortes pintados. 100, FEIJOO Y MONTENEGRO, BENITO GERONIMO: ILUSTRA- CION APOLOGETICA AL PRIMERO Y SEGUNDO TOMO DEL TEATRO CRITICO. Madrid: Imp. Pantaleon Aznar, a costa de la Real Compañia de Impresores y Libreros, º mayor. 8º mayor. I: XXXII p. y 9 h. [Sigue:] SOTO MARNE, FRANCISCO: JUSTA REPULSA DE INIQUAS ACUSACIONES. CARTA EN QUE MANISFESTANDO LAS IMPOSTURAS, QUE CONTRA EL TEATRO CRITICO... Id.: id., id. 9 h p.[sigue:] ADICIONES A LAS OBRAS DEL MUY ILUSTRE Y REVERENDISIMO PADRE MAES- TRO... Id.: Imp. Pedro Marin, h p. Tres tomos enc. en un vol. en plena piel, nervios, doble tejuelo, cortes pintados. 150, AMAT, FELIX: TRATA- DO DE LA IGLESIA DE JESUCRIS- TO, O HISTORIA ECLESIASTICA. Madrid: Imp. Benito Cano, vols. en 8º mayor. 350 p. c/u aprox. Enc. en plena piel, doble tejuelo, cortes pintados. 250, (RELIGION). COLEC- CION ECLESIASTICA ESPAÑOLA COMPRENSIVA DE LOS BREVES DE S.S. NOTAS DEL R. NUNCIO, REPRESENTACIONES DE LOS SS. OBISPOS A LAS CORTES. Madrid: Imp. de E. Aguado, vols. en 8º menor. 300 p. c/u aprox. Enc. en plena piel, tejuelo. 150, (LULIANA). HOMENAJE AL BEATO RAIMUNDO LULL EN EL SEXTO CEN- TENARIO DE LA FUNDACIÓN DEL CO- LEGIO DE MIRAMAR. Palma: Est. Tip. de Pedro José Gelabert, º. 172 p. Una lámina, vista de Miramar grabada litográficamente en color en Viena. Contiene el Himne de Miramar en música pautada. Cubiertas originales con puntos de óxido. Interior perfecto estado. Dedicatoria autógrafa de J. Luis Pons a Manuel Guasp y Pujol. Edición original de esta magnífica publicación de homenaje a Ramon Llull, costeada por el archiduque Luis Salvador. La publicación es en lengua castellana y catalana, participan en ella con sus composiciones los mejores escritores y poetas del momento: José Mª Quadrado, Manuela de los Herreros, Juan Palou y Coll, Gerónimo Roselló, Victoriano Amer, Eduardo Infante, Pons y Gallarza, José Taronjí, Joaquin Fiol, Ramón Picó y Campomar, Tomás Aquiló, Gabriel Maura, Bartolomé Ferrà, Mateo Obrador y Bennassar, León Carnicer, Miguel Costa y Llovera, y otros. Palau , (RELIGION). ESCRIVA, J.M.: EL CAMINO. Valencia: Gráfica Turia, º. 335 p. Impreso a dos tintas. Papel de hilo. Rústica editorial. 200,-

89 LITERATURA BESO LAS MANOS, CLAUSULA, QUID SIGNIFICET APUD HISPANOS. AD N. AMICUM. Paris: s. imp., º mayor. 4 h. Pérdida de papel en la esquina de la primera y la última, pero texto completo. Raro opúsculo impreso en París. 100, FEYJOO, BENITO GERONY- MO: JUSTA REPULSA DE INIQUAS ACUSACIONES. Carta en que manifestando las imposturas, que contra el theatro critico, y su autor, dio al publico el R.P. Francisco Soto Marne..., escribe a un amigo suyo... Madrid: Imp. de Antonio Pérez, º mayor. 17 hojas, 115 p. Enc. en pergamino. Presenta finas galerías que en algún caso afectan el texto sin impedir su lectura. [Más:] ID. CARTAS ERUDITAS Y CURIOSAS... TOMO II. Madrid: Imp. Herederos de Francisco del Hierro, h p. + 8 h. Enc. en pergamino. 75, PARNASO ESPAÑOL. COLECCION DE POESIAS ESCOGI- DAS DE LOS MAS CELEBRES POE- TAS CASTELLANOS. Madrid: Joachin Ibarra, vols. en 8º menor. 350 p. aprox. c/u. Enc. en plena piel, doble tejuelo, lomo cuajado, cortes pintados. 120, BARTHOLOME, JUAN: HISTORIA DE LA VIDA, HECHOS, Y ASTUCIAS SUTILISIMAS DEL RUSTICO BERTOLDO, LA DE BERTOLDINO, SU HIJO, Y LA DE CACASENO, SU NIETO. Barcelona: Francisco Suria, º menor. 3 h p., 5 h. 20 láms. xilográficas. Enc. en plena piel, tejuelo, lomo cuajado, cortes pintados. 180, (CERVANTINA). CERVANTES SAAVEDRA, MIGUEL DE: THE LIFE AND EX- PLOITS OF THE INGENIOUS GENTLEMAN DON QUIXOTE DE LA MANCHA. Trans. by Charles Jarvis. London: J. and R. Tonson in the Strand, and R. Dodsley in Pall-Mall, vols. en 4º mayor. I: Frontis grabado + XXXII + VI, 1 h p., 7 h., 355 p., 27 láms. grabadas; II: XII p., 41 láms. Obras ilustr. con una total de 68 láms. dibujadas por Vanderbank, grabadas por VanderGucht. El primer vol. con muchas anotaciones marginales manuscritas de un estudioso de la obra. Enc. en media piel, puntas. Enc. muy deteriorada y con pérdidas. 900, FEYJOO Y MONTENEGRO, BENITO GERONYMO: TEATRO CRITICO UNIVERSAL O DISCURSOS VARIOS EN TODO GENERO DE MA- TERIAS PARA DESENGAÑO DE ERRORES COMU- NES. TOMO SEGUNDO Y TOMO QUARTO. Madrid: Joachin Ibarra, vols. en 8º mayor. II: XXXII +439 p.; IV: XL p. Enc. en plena piel, nervios, doble tejuelo. [Más:] ID.: CARTAS ERUDITAS Y CURIOSAS EN QUE, POR LA MAYOR PARTE, SE CONTINUA EL DESIGNIO DEL THEATRO CRITICO

90 UNIVERSAL. TOMO SEGUNDO, TERCE- RO, QUARTO, QUINTO. Id.: Imp. Real de la Gazeta, a costa de la real Compañia de Imp. y Libr., vols. en 8º mayor. II: XXXII p.; III: LVI +208 p.; IV: XL p.; V: XVI p. Enc. en plena piel, doble tejuelo, cortes pintados. 150, (LITERATURA UNIVERSAL). CO- MAS, JOSÉ: EL MUNDO PINTORESCO. Resumen general de cuanto se ha escrito sobre viajes, expediciones científicas, aventuras, etc. Barcelona: Ed. Juan Pons, º. 504 p. Ilustr. con láminas con vistas, ceremonias, armas, costumbres y monumentos. Enc. media piel editorial. Cubierta desgastada y con alguna pérdida en planos. Puntos de óxido. Restos de antigua mancha de humedad en cortes. Lomo semidespegado. 90, (LITERATURA-POESÍA). SOLÍS Y WIÑACOWRT, ALFONSO DE: POESÍAS. Madrid: Imp. Vda. de Joaquín Ibarra, º. 2 h. + XVI p. + 1 h. + 1 grabado p. Ha perdido la encuadernación. El grabado dibujado por Josef Maea y grabado por Vázquez. 80, ca. (CERVANTINA). MARTINET; JAZET: AMBASSADE DE SANCHO. Don Quichotte aperçoit une troupe de Chasseurs... Litografía coloreada, grabado 33 x 43 cm, papel 38 x48 cm. 90, (BRUGALLA-LITERATURA ESPA- ÑOLA). MIÑANO, ABATE: VIDA, VIRTU- DES Y MILAGROS DEL POBRECITO HOL- GAZAN. Madrid: Cosme Martínez, º. 64 p. Encuadernado por Brugalla en 1949 en medio pergamino y puntas. 60, ROBERTSON, W.: HISTO- RIA DEL REINADO DEL EMPERADOR CARLOS QUINTO, PRECEDIDA DE UNA DESCRIPCION DE LOS PROGRESOS DE LA SOCIEDAD EN EUROPA, DESDE LA RUINA DEL IMPERIO ROMANO HASTA PRINCIPIOS DEL SIGLO XVI. Barcelona: Libr. de J. Oliveres y Gavarro, vols. en 8º mayor. 300 p. c/u aprox. Enc. en plena, doble tejuelo, cortes pintados. 150, AVENTURAS DE GIL BLAS DE SANTILLANA. Con notas de Juan Antonio Llorente. Madrid: Imp. de Yenes, vols. en 8º mayor. 300 p. c/u aprox. Ilustr. con abund. láms. e ilustr. en texto. Enc. en plena piel, doble tejuelo. 150, BUFFON: OBRAS COMPLETAS DE... Con suplementos de Cuivier. 30 vols. en 8º menor. 200 p. aprox. cada vol. Láminas (algunas plegadas). Los dos últimos volúmenes son exclusivamente de láminas coloreadas. Encuadernados en plena piel con triple tejuelo. Cortes pintados. 500, BOFARULL Y MASCARO, PROSPERO: COLECCION DE DOCUMEN- TOS INEDITOS DEL ARCHIVO GENERAL DE LA CORONA DE ARAGON. Barcelona: Jose Eusebio Monfort, vols. en 8º mayor. 350 p. c/u aprox. Enc. en cartoné, lomo en piel, cortes pintados. 100, (BRUGA- LLA). AYMARD, GUSTAVO: LOS TRAMPEROS DEL ARKANSAS. Madrid: Limp. y librería de Gaspar y Roig, º mayor. 700 p. aprox. Ilustraciones en el texto. Algunas hojas de papel levemente tostado. Enc. por Brugalla en 1944 en media piel. Tejuelo y nervios. 100,-

91 CERVANTES SAAVEDRA, MIGUEL DE: NOVELAS EJEMPLARES. Madrid: Biblioteca Universal Ilustr., Folio menor. 502 p., 1 h, 1 lám. Enc. en media piel, nervios. 50,- de cabeceras o cules-de-lampe por el mismo S. Arcos, coloreados a la acuarela. Enc. firmada por P. Ruban, en media piel, nervios, tejuelo, lomera cuajada, corte superior dorado, con las barbas, conserva la rústica original. 220, (CERVANTINA). CERVANTES SAA- VEDRA, MIGUEL DE: EL INGENIOSO HI- DALGO DON QUIJOTE DE LA MANCHA. Barcelona: Imp. y Libr. Religiosa y Cientifica del heredero de Pablo Riera, vols. en folio mayor. I: XII p.; II: p. Ilustr. con cabeceras, culs-delampe y láminas por Gustavo DORE. Texto a dos columnas. Esporádicos puntos de óxido. Enc. en media piel, puntas. Algo rozado. 150, MERIMÉE, PROSPER: CARMEN. Paris: Ed. Calman Levy, º. 2 h., 147 p. Ilustr. con 10 grabados dibujados por S. Arcos y realizados por A. Nargot y 8 dibujos originales en el texto, a modo SAAVEDRA, ANGEL DE: OBRAS COMPLETAS DE... DUQUE DE RIVAS. Barcelona: Ed. Montaner y Simon, vol. en folio menor. I: 430 p. II: 527 p. Ambos ilustr. con litografías de Apeles Mestres. Dos vol. enc. en tela edit. estampada con dorados, lomeras de piel, nervios, gofradas. 70, LAFONTAINE, JEAN DE: FABU- LAS. Ilustradas por Gustavo Doré. Traducción de Teodoro Llorente. Barcelona: Montaner y Simón, editores, Folio. 3 h. + XXXI p p. 86 láminas fuera de texto, viñetas, cabeceras y finales también del mismo artista. Enc. en media piel, tejuelo, lomos algo deteriorados. La enc. del vol. I semidesprendida. Ejemplar en buen estado de conservación con apenas manchas de óxido. Edición original en lengua castellana de la edición de las fábulas de La Fontaine ilustradas por Doré, probablemente la mejor adaptación artística que se conoce. 180, (LITERTURA). LABAILA, JACINTO: OBRAS COMPLETAS DE VICTOR HUGO. Valencia: Terraza, Aliena y Comp. edit., vols. en 4º menor. 700 p. aprox. c/u. Ilustr. con láms. cromolitográficas. Enc. en tela, lomo en piel. 90, (LITERATURA CASTELLANA). ALAS, LEOPOLDO (CLARIN): PIPA. Madrid: Ed. Librería de Fernando Fé, º mayor. 441 p. Leve mancha en el margen de las primeras hojas. Enc. media piel, nervios, doble tejuelo, corte superior pintado. Primera edición. 75, (LITERATURA ESPAÑOLA). ALAS, LEOPOLDO (CLARIN): DOÑA BERTA. Madrid: Ed. Librería Fernando Fe, º. 254 p. Enc. en plena piel, tejuelo. Primera Edición. 90, ca. BALZAC: LES CONTES DROLA- TIQUES COLLIGEZ ET ABBAYES DE TOU- RAINE. Ilustr. Gustave Dore. Paris: Garnier freres et cie., s.a. 8º mayor.xxxi p. Abund. ilustr. Enc. en media piel. 80,-

92 apaisado. 8 h. Ilustr. con Dibujos a color y una orla para el texto, dibujada por Felío Elías (Apa). Enc. en cartoné edit. ilustr., lomera de tela, quebrada. Encuadernación desprendida. 90, (ILUSTRACIONES). CAMPOA- MOR: DOLORAS. Edición ilustrada por J.L. Pellicer, J.E. Sala y J. Mª Tamburini. Barcelona: Montaner y Simón, Folio. 212 p. Ilustr. en texto y abunds. láminas color. Enc. medio pergamino época. Pequeñas faltas en la hoja de cortesía. Resto en buen estado de conservación. 60, (LITERATURA CLÁSICA). EL LIBRO DE LAS MIL NOCHES Y UNA NOCHE. Traducción del árabe de J. C. Mardrus. Versión española de Vicente Blasco Ibáñez. Prólogo de E. Gómez Carrillo. Valencia: Ed. Prometeo, [1910]- 23 vol. en 8º. Unas 25 p. c. vol. Enc. en tela, tejuelos. Estamos ante el primer texto completo en castellano de esta obra, por ello apreciada y buscada. Palau , (HISTORIA-LITERATURA). SOMO- ZA GARCIA-SALA, JULIO: DOCUMEN- TOS PARA ESCRIBIR LA BIOGRAFIA DE JOVELLANOS. Recopilados por... Madrid: Imp. Gomez Fuentenebro, vols. en 4º menor. I: 289 p.; II: p. Enc. en media piel, puntas. 80, (LITERATURA CATALANA). CON- TES DE BIBLIOFIL. Precedits d un pròleg de Miquel y Planas. Barcelona: Ed. Institut Catalá de les Arts del Llibre, º menor. XLIII p p., 4 h. Texto orlado. Ilustr. con 40 grabados de TRIADO, URGE- LLES, CARDUNETS, COLOM, PEY, D IVORI, APA, JUNCEDA, LONGORIA, OLLE y PAHIS- SA. Enc. firmada por Brugalla en media piel, puntas, nervios, corte superior dorado. Papel de hilo. Edición numerada y limitada a 350 ejemplares. 150, (LITERATURA CASTELLANA). GARCIA LORCA, FEDERICO: MARIANA PINEDA. Romance popular en tres estampas. Dibujos del autor. Bocetos de las decoraciones, de Barbero. Madrid: La Farsa, º menor. 70 p., 1 h. Puntos de óxido. Enc. en media piel, conserva cubiertas originales. Primera edición. 75, ca. CARNER, JOSÉ: EL PESCA- DOR Y LA PRINCESA. Cuento japonés. Barcelona: Ed. Muntañola, s.a. 4º mayor, (BRUGALLA-ILUSTRACIONES). DOSTOIEVSKI; FAUTEREAU [ilustrador]: KROTKAIA. Elle etait douce et humble conte fantastique. Paris: Ed. Bossard, º. 153 p., 2 h. Láminas con grabados al boj. Papel de hilo con barbas. Enc. en media piel por Brugalla en Esporádicas manchas de óxido. 60, (CERVANTINA). CERVANTES SA- AVEDRA, MIGUEL DE: DON QUIXOT DE LA MANXA. Sant Feliu de Guixols: Octavi Viader, vols. en folio menor. I: XIV f., 1 h.; II: VIII f., 1 h. Impreso a dos tintas. Preciosas cromolitografías en la portada, ex-libris y letras capitales de las hojas de prólogo. Ilustr. con numerosos grabados en texto. Enc. en pergamino rígido con hierros en el lomo y plano anterior. Corte superior dorado. Edición de 560 ejemplares en papel especial plantin. 200,-

93 MANUSCRITOS VALLE INCLAN, RAMON DEL: OBRAS COMPLETAS. Madrid: Tip. Rivadeneyra, vols. en 8º. I: 1624 p.; II: 1967 p. Papel biblia. 1 grab. del autor. Enc. plena piel original. 120, (LITERATURA-ILSUTRACIONES). LAS MEJORES FABULAS DE IRIARTE Y SAMANIEGO. Ilustradas por Junceda. Barcelona: Mª Montserrat Borrat edit., Folio mayor. 64 p., 2 h. Abund. ilustr. Rústica, papel barbado. Edición numerada de 85 ejemplares. 150, (CASTELLAR DEL VALLES). MANUS- CRITO DEL MAS BOADELLA. Pergamino. 11 x 22 cm. Pequeñas faltas. 60, (SEGRIA-HUESCA). MARIA DE SISCAR DÓNA AL SEU NÉT BERNAT DE SISCAR LES CASES QUE TÉ A LA VILA D ALCOLETGE (SEGRIÀ), EL CELLER QUE TÉ SOTA DOMINI DE SANTA MA- RIA DE CHALAMERA (OSCA), la vinya que té a Alcoletge juntament amb tres oliveres que té sota domini de Sant Joan d Alcoletge. Pergamino, 30 x 22 cm. Bella caligrafía, buena conservación. 80, (CASTELLAR DEL VALLES). VEN- TA DE UN HUERTO EN CASTELLAR DEL VALLES. Pergamino. 19 x 27 cm. 80, MUÑOZ ROJAS, JOSE ANTONIO: VERSO Y PROSA DE GREDOS. Madrid: Grafs. Valera, º menor. 64 p. Rústica. Edición no venal de 200 ejemplares numerados, sobre papel Ingres, destinados a los asistentes a las Conversaciones de Gredos ( ). Dedicatoria y firma manuscrita del autor y de Luis Felipe Vivanco. 300, (LITERATURA-1ª EDICION). VAR- GAS LLOSA, MARIO: LA TIA JULIA Y EL ESCRIBIDOR. Barcelona: Ed. Seix Barral, º menor. 447 p. Rústica editorial. [Más:] Idem: LA GUERRA DEL FIN DEL MUNDO. Barcelona: Plaza & Janes, º mayor. 531 p. Rústica editorial. 50, (VALLES). VENTA DEL CENSO DE UNA TIERRA EN CURRO DE DALT. Pergamino. 10,5 x 20 cm. 80, (CASTELLAR DEL VALLES). SOBRE EL ALBACEA DEL MAS BOADELLA DE CASTELLAR DEL VALLES. Pergamino. 17 x 23 cm. Tinta desvanecida en parte del pergamino. 60,-

94 ca. (VALLES). VENTA DE UNA PIE- ZA DE TIERRA EN CURRO DE DALT. Pergamino. 20 x 25 cm. 40, (CASTELLAR DEL VALLES). VEN- TA DE UN CENSO. Pergamino. 32 x 43 cm. Con faltas. 30, (CASTELLAR DEL VALLES). CON- JUNTO DE 4 PERGAMINOS CON FAL- TAS: 1291 (Sabadell) ELISENDA MIR, VIUDA DE FRANCESC MIR, VENDE A BERENGUER BOADELLA, DE CAS- TELLAR DEL VALLES, EL CENSO DE 4 SUELDOS ANUALES POR UNA PIEZA DE TIERRA QUE TIENE JAUME CANYE- LLES [Más:] 2 PERGAMINOS DEL S. XIV Y 1 DEL XV. 50, (CASTELLAR DEL VALLES). VEN- TA DE UNA TIERRA DE CASTELLAR DEL VALLES. Manuscrito sobre pergamino. 22 x 23 cm. Pequeña falta y tinta levemente desvanecida en una parte. 70, (BARCELONA). RAMON [...], ABAT DEL MONASTERIO DE SANT LLORENÇ del MUNT... MENCIONA AL ALCALDE DE CASTELLAR DEL VALLES, Y DE SUS VECINOS GUILLEM DE PELECHS Y RA- MON BOADELLA. Pergamino. 22 x 27 cm. Algunas pequeñas partes ilegibles. 75, ca. (VALLES). LOTE DE CONJUNTO DE APROX. 15 PERGAMINOS DEL S. XIII, XIV y XV DE LA ZONA DE CASTELLAR DEL VALLES, CON FALTAS. 50, (CASTELLAR DEL VALLES). CARTA DOTAL DE DOS CONYUGES DE CASTE- LLAR DEL VALLES. Pergamino. 17 x 11 cm. 70, (SABADELL). JAUME PERA Y SU MUJER, DEFINEN A BERENGUER BOA- DELLA, DE [CASTELLAR DEL VALLES], EL AGUA QUE BAJA POR EL TORRENTE DE CANYLELLES. Trasllat del pergamino hecho en x 27 cm. 80, (CASTELLAR DEL VALLES). VENTA DE UNA PIEZA DE TIERRA. Pergamino. 33 x 38 cm. Falta en la parte central. 100,- 768 s. XIV. (CASTELLAR DEL VALLES). VEN- TA DE TRES PIEZAS DE TIERRA EN CAS- TELLAR DEL VALLES. Pergamino. 33 x 44 cm. Pequeñas faltas. 60,-

95 (CURRO DE DALT-VALLES). RECIBO DE LA VEN- TA DE UNA PIEZA DE TIERRA. Pergamino. 9,5 x 37 cm. 60, (TEMPLARIOS - PROVINCIA DE GIRONA). JAUME TRESFORT, NOTARIO PUBLICO SUSTITUTO DE RAMON SIMO DE TOILA, NOTARIO REGIO DE GI- RONA. VENTA PERPETUA DE UNA PIEZA DE TIERRA Y DE UN BOSQUE SITUADO EN LA PARROQUIA DE SAN MARTI DE LA MOTA, EN LA SEÑORIA DE LOS TEMPLARIOS DE LA DOMUS DE AIGUAVIVA, HE- CHA POR ARNAU DE SERRA, DE DICHA PARROQUIA, A FAVOR DE ARNAU RICH?, DE LA SUSODICHA PA- RROQUIA. S.l: 4 calendes Març Manuscrito sobre pergamino. 58 x 32 cm. 120, (AYUDANTE EL INFANTE JUAN). BUSCA- TELL, PERE [NOTARIO PUBLICO DE BARCELO- NA]: APOCA DE PAGO DE 65 FLORINES DE ORO DE ARAGON, REALIZADO POR JAUME TER- MENS, AYUDANTE DEL INFANTE JUAN, DUQUE DE GIRONA Y COMISIONADO POR ESTE, PARA PODER REDIMIR EL CONDADO DE BESALU Y DEL VIZCONDADO DE BAS, A FAVOR DE SIMO DE SITJAR, REPRESENTANTE DE LA UNIVER- SITAT O COMU DE FALGONS. Barcelona, 30 de Setiembre de Manuscrito sobre pergamino. 17 x 26 cm. Disponemos de la transcripción completa del documento. El rei Pere que se cita en el documento es el rey Pere III y Pedro IV de Aragón, concido con el sobrenombre de El Cerimoniós. El infante Juan, duque de Girona, citado en este documento al morir su padre Pere III pasó a ser el rey Juan I de Aragón, conocido con el sobrenombre de l Amador de la Gentileça. 180, (CURRO DE DALT - VA- LLES). ESTABLECIMIENTO DEL MAS MARC DE CURRO DE DALT HECHO POR EL MONASTERIO DE MONTEALEGRE. Pergamino. 24 x 36 cm. 60, (CASTELLAR DEL VA- LLES). TESTAMENTO DE JOANA BOADELLA DE CASTELLAR DEL VALLES. Pergamino. 30 x 46 cm. Falta en el margen. 40, CONJUNTO DE 4 PERGAMINOS DEL S. XIII Y XIV DE LA ZONA DE CASTELLAR DEL VALLES. Pergaminos con faltas. 50, CENSAL DE BONET DE CASTELLAR DEL VALLES A UN SR. DE SABA- DELL. Pergamino. 43 x 62 cm. Faltas. 70,-

96 (CASTELLAR DEL VALLES). RESTI- TUCION DE PIEZAS DE TIERRA EN CAS- TELLAR DEL VALLES. Pergamino. 36 x 48 cm. Pequeñas faltas. 40, (VALLES). ESTABLECIMIENTO DE TRES PIEZAS DE TIERRA EN CURRO DE DALT. Pergamino. 27 x 45 cm. 50, (TERRASSA). FRANCESC BOADE- LLA, PAYES HABITANTE DE LA PARRO- QUIA DE SANTA EULALIA DE PAPIOL, HIJO DE BOADELLA Y DE MARGARIDA, CONYUGUES DIFUNTOS DE CASTELLAR DEL VALLES, HACE DONACION A SU SOBRINO PERE BOADELLA, PAYES DE CASTELLAR, HIJO DE PERE BOADELLA, HERMANO DE FRANCESC, DE LA PARTE DE LA HERENCIA PATERNA Y MATERNA CORRESPONDIENTE A FRANCESC. Pergamino. 29 x 30 cm. Algunas partes con escritura desvanecida. 40, (MEXICO). AL OBISPO Y CABIL- DO DE LA YGLESIA DE MÉXICO, QUE LAS TRES MISAS QUE POR LA EREÇIÓN SE MANDAN DEZIR por V. M. y por sus suçesores y antepasados y por la salud y prosperidad del estado rreal y por las ánimas de purgatorio las digan cantadas, y si se agraviaren dello lo comuniquen con el virrey y enbíen al consejo las causas que tovieren para se agraviar. 1 h. manuscrita sobre papel. Dado en Talavera, 14 de marzo de Firmado por fray Garcia de Loaysa y Mendoza, arzobispo de Sevilla y cardenal. 300, (MEXICO). AL PRESIDENTE E OYDORES DE LA NUEVA ESPAÑA, QUE LLAMADAS E OÝDAS LAS PARTES HA- GAN JUSTÍÇIA SOBRE LAS CASAS QUEL OBISPO DE MÉXICO dexó para el Osspital de las Bubas de aquella çibdad de México. 1 h. manuscrita sobre papel. Dada y firmada en la villa de Valladolid, 9 de junio de Firmado por Maximiliano II de Habsburgo y la reyna Maria Austria y Portugal. 400, (MEXICO). AL PRESYDENTE E OYDORES DE LA AUDIENÇIA REAL DE LA NUEVA SPAÑA, QUE HAGAN JUSTI- CIA SOBRE QUEL ARÇOBISPO, DEÁN Y CABILDO DE MÉXICO piden que libremente se dexe a aquella iglesia çierto sitio que diz que se le dio para en que se hedificase la dicha iglesia. 1 h. manuscrita sobre papel. Dado y firmado en Valladolid, 26 de diciembre de Firmada por la princesa, Juan de Austria. 400,-

97 (FIRMA REAL). CARTAS EN LAS QUE SE DA QUENTA DE LA PRISSION EN MADRID DE EL PRINCIPE DON CARLOS, HIJO DE EL SEÑOR REY DE LAS ESPAÑAS DON PHELIPE SE- GUNDO EN 22 DE HENERO DE EL AÑO h. manuscritas, la primera con el texto tachado. La caligrafía es muy clara y legible y el copista ha escrito la llamada al final de cada página. Cercos de humedad en el margen derecho con pérdida de papel, texto completo. 500, (MEXICO). AL PRESIDENTE Y OIDORES DE LA NUEVA SPANA, QUE VEAN UNA ÇÉDULA Y SOBREÇÉDULA DELLA, QUE AQUÍ VAN YNSERTAS, EN QUE SE MANDÓ A DON ANTONIO DE MENDOÇA, VIRREY QUE FUE DE AQUE- LLA TIERRA, que pagase el diezmo que fuese obligado de su grangerías, no enbargante que fuesede la Orden de Sanctiago, y que las guarden y cumplan y las hagan guardar y cumplir a los cavalleros de la Orden de Sanctiago que en aquella tierra rresidieren. 1 h. manuscrita sobre papel, por ambas caras. Dado y firmada en Valladolid, 4 de marzo de Firmada por la princesa, Juan de Austria. 400, (ROSELLON). CAPBREU (LIBRO BECERRO) DE FELIPE II EN PERPIGNAN. Manuscrito sobre pergamino. 55 x 64 cm. Pequeñas faltas en la parte central. 250, (FIRMAS REALES FELIPE III - REINA REGENTE - 3 FIRMAS DE CARLOS II - DUQUE DE MEDINACELLI). COMPILACION DE DE DOCUMENTACIÓN REAL Y NOTARIAL DE UNAS CA- SAS EN LA CALLE DE LEON DE MADRID. Escritura de las casas que fueron compradas por un convento al administrador de los bienes de Juan Grande, vecino de Roa. Lo que rentaban las casas no alcanzaba a rentar el censo y el Convento no había podido construir en ellas la infermería y por ello vendió las casas a Doña Luisa de Espinosa quién, si la vendiera, debería avisar al convento si las quiere. Madrid Las casas se encontraban en el actual emplazamiento de la Real Academia de la Historia y el Convento al que se hace mención es el de Santa Catalina se Sena que debía ser anterior al emplazamiento en esta zona del Convento de las Trinitarias Descalzas o Monasterio de San Idelfonso [Más:] Exempcion perpetua original de Huesped de aposento concedida por el Señor Felipe III a Francisco Gil de Aponte (por las miasmas casas). Este documento viene firmado YO EL REY (Felipe III) y conserva un sello de lacre completo. Burgos 1619.[Más:] Aprox. 100 folios de escrituras de cambios de propiedad de las casas antes mencionadas. 1624, 1644, Testamento de Francisco de Aponte en el que cede las casas a sus descendientes, 1660, [Más:] Cedula original

98 de la Reina Gobernadora para que D. Gonzalo de aporte, a quien se habia concedido facultad para tomar 2 ducados de censo para acabar de fabricar estas casas señalase bienes que entrasen en el depositario general, para que en seis años se redima ocho censo Documento firmado YO LA REYNA (Mariana de Austria) [Más:] Firma YO EL REY (CARLOS II) por la concesión de 2000 ducados para acabar las casas [Más:] Nueva firma YO EL REY, [Más:] YO EL REY, 1687 [Más:] Siguen en la compilación numerosas escrituras y documentos, entre los que cabe destacar el que cita que en 1732 las casas pasaron de nuevo bajo el censo del convento [Más:] VENTA DE LAS CASAS AL DUQUE DE MEDINACELLI. Firma del Duque (2) al final del documento [Más: ] Varios centenares de páginas manuscritas con documentos notariales siempre referentes a las casas, que llegan hasta Todo el conjunto encuadernado en pergamino de época rotulado. No hay más documentos posteriores a 1818 sobre las casas pero sabemos que posteriormente, en 1836, el gobierno de Juan Álvarez Mendizábal, concedió a la Real Academia de la Historia el caserón llamado Nuevo Rezado en la calle del León, 21, que había pertenecido a los monjes jerónimos de El Escorial hasta la desamortización. 900, MANUSCRITO SOBRE LOS PA- TRIARCAS DE INDIAS. 2 hojas en 8º mayor manuscritas por ambas caras. Leyes de Indias es la legislación promulgada por los monarcas españoles para regular la vida social, política y económica entre los pobladores de la parte americana de la Monarquía Hispánica. No mucho después de la llegada de los primeros conquistadores a América, la Corona española manda que se observen las llamadas Leyes de Burgos, sancionadas el 27 de diciembre de 1512, que surgen por la preocupación de la Corona por el constante maltrato a los indígenas, de acuerdo a los informes de los padres dominicos. Wikipedia. [Más:] Carta enviada el 4 de Junio de 1818 desde Lima por el Sr. Sansón Carrasco, en el que cuenta lo que acontece en el Hemisferoi Surd e América. [Más:] PARTIDA DE BAUTISMO DE LA SEÑORA MARIA TERESA JOSEFA CAYETANA JUANA DE ACOSTA MON- TEALEGRE LIBRADA EN LA CIUDAD DE SANTIAGO DE CHIILE Falta de texto en el margen superior. 50, (FIRMA REAL ANA DE AUSTRIA - MADRID C/FUENCARRAL). ABUNDANTE DOCUMENTACION DEL S. XVIII SOBRE PARCELAS DE LA CALLE DE FUENCARRAL, VALVERDE Y LA IGLE- SIA DE SAN MIGUEL. Intervienen, entre otros, la Marquesa de Matallana, Juyan Nuñez de León, Sebastián Fernandez de Helices y Antonio Díaz Roman, caballeros de la orden de Santiago... Regular estado de conservación, imprescindible examen. A destacar un documento de Carlos II firmado en 1666 por la Reina Regente, se trata de un bello documento de 6 hojas en pergamino decorado manuscritas por ambas caras y cubierta. El documento tiene faltas en la parte superior. 500, (FIRMAS REALES CARLOS III - MARIANA DE AUSTRIA). CONJUNTO DE DOS DOCUMENTOS CON FIRMAS REA- LES CON AFECTACIONES EN EL ESTADO DE CONSERVACIÓN. Imprescindible exámen. El documento de la Reina Regente es un traspaso de poderes irrevocable en caso de defunción por parte de Carlos II en 1666, firmado por la Reina. 80,-

99 ca. INVESTIDURAS CONCEDIDAS A REYES DE ESPAÑA POR LOS PAPAS PARA LAS POSESIONES QUE AQUE- LLOS TENIAN EN ITALIA, PODER CON- CEDIDO AL CARDENAL THANN POR ANA DE AUSTRIA PARA DAR EL JURA- MENTO Y RECIBIR LA INVESTIDURA, Y VARIAS ALOCUCIONES EL PAPA A LOS CARDENALES EN CONSISTORIO. Aprox. 300 folios manuscritos con interesante documentación oficial. Aconsejamos examen. Algunas hojas oscurecidas y con faltas en el margen superior. 150, (FIRMA REAL FELIPE V-ORDEN DE SANTIAGO). ASIGNACION DE LA ENCO- MIENDA DE LA ORDEN DE SANTIAGO AL SR. JOSEPH JOACHIN DE MONTEA- LEGRE. 5 folios manuscritos por ambas caras firmados YO EL REY. 100, (FIRMA REAL - FELIPE V). CONCE- SIÓN DE LA PENSION ANUAL DE 2000 DUCADOS NAPOLITANOS, ANUAL Y PERPETUA SOBRE LA QUE YA GOZA DE 3000 DUCADOS PARA D. JOSEPH JOA- CHIN DE MONTEALEGRE, MARQUES DE SALAS Y A SUS HEREDEROS, DES- CENDIENTES Y SUCESORES BARONES Y HEMBRAS. 6 folios en pergamino manuscritos por ambas caras. Al final firmado YO EL REY. El inicio versa Don Carlos por la gracia de Dios, Rey de las Dos Sicilias, de Jerusalén etc... Infante e España... Por cuanto hallándome cada día más satisfecho y contento del amor, celo y aplicación y desinterés con que me sirve el Marqués de Salas D. Joseph Joachin de Montealegre... Conserva sello de cera completo con la cinta en excelente estado de conservación. En documento está encuadernado en terciopelo adornado con ribetes plateados y 20 cintas de seda de las que no se ha perdido ninguna. Bello documento, escrito con impeclabe caligrafía en muy buen estado de conservación. 400, ca. (HISTORIA ESPAÑA-GENEALO- GIA TOSCANA). DOCUMENTACION DE PERSONAJES RELEVANES DE LA NO- BLEZA ESPAÑOLA DEL S. XVIII: Antonio de la Lama en 1784, sobre unas propiedades en la Calle de la Salud en Madrid: 1779, Srs. Espinolas, sobre el concurso del Sr. Jacome Maria Adriani para reconocimiento y mediación de diferentes sitios (varios legajos sobre el mismo concurso); Nota de los legajos inventariados al fallecimiento de Don Luis Gonzalez Sierra, que por pertenecer a la familia del actual Marques de Salas deben entregarse a este Señor; 1787; apuntaciones de Juan Ruggieri sobre Toscana y Lombardía: reparaciones en una biblioteca y gestión del contenido, árboles genealógicos de grandes familias de la Toscana... Interesante conjunto para el que se aconseja exámen. 100, ca. (HISTORIA ESPAÑA). CONJUN- TO DE APROX. 50 CARTAS DEL S. XVIII. Varias de ellas de la nobleza y del cuerpo diplomático por lo que contienen información relevante. 100, APUNTACIONES DEL DUQUE DE MONTEALEGRE DE COMPRAS DE ESTAMPAS, LIBROS Y OTROS. Venecia, Aprox. 100 p. en 8º manuscritas. [Más:] Recibo de un establecimento de arañas y colgaduras. Interesantes documentos para la historia del arte. 60, (HISTORIA MADRID). ESCRITURA DE ZENSO A FAVOR DE LA IGLESIA PA- RROQUIAL DE Sn Ans de 1706 de Pral CONTRA UNAS CASAS PROPIAS DEL Sr. Sn. SEBASTIAN FERNANDEZ. Madrid, Aprox. 100 folios manuscritos por ambas caras. Enc. en pergamino de época rotulado. 50, (HISTORIA ESPAÑA). DISCURSO DE JOVELLANOS A LA ENTRADA EN LA REAL ACADEMIA DE LA HISTORIA. Manuscrito de época (podría ser el original ) del discurso de Jovellanos, desafortunadamente con afectaciones en el margen inferior que afectan al texto. [Más:] CRO- NICA DE LA BATALLA QUE LAS TROPAS EPAÑOLAS LIBRARON EN EL CAMPO DE BOLONIA, DURANTE LAS BATA- LLAS DE ITALIA. 12 h. en 4º manuscritas por ambas caras. Incluye un plano de la batalla a doble página. Afectaciones en el margen superior que afectan al texto. [Más:] EFIMERA EN ITALIA PARA LA CO- RONA ESPAÑOLA: DECRETO DI GIOVE PROLOGO PER SOLENNIZZARE IL GLO- RIOSO HOME DI CARLO BORBONE RE DELLE DUE SICILIE & C Aprox. 20 h. manuscritas en italiano. 50,-

100 ca. ABUNDANTE DOCUMENTA- CION SOBRE EL PLEYTO POR LA HE- RENCIA DEL DUQUE DE MONTEALERE, MAYORITARIAMENTE ENTRE ANTONIO DE ACOSTA Y FERNANDO TAVIRA. Incluye el certificado de defunción, listados de grabados (estampas), alhajas, mobiliario... y aprox p. impresas en diferentes actas del pleyto. Afectaciones en el estado de conservación que provocan pérdida de texto en la mayoría de documentos. 100, PAPELES PERTENECIENTES A LA ORDEN DE SANTIAGO. 5 folios manuscritos por ambas caras. Parte superior oscurecida. 40, (BARO DE SEGUR - REUS). CAPBREU DELS CENSOS DE LO NOBLE Sr. D. MAGI ANTON DE VILLALONGA I GRIMAU REB EN LO TERME DEL MAR DE ABAT. Capbreu del Baró de Segur que comprende los últimos años del S. XVIII. Aprox. 100 p. en folio menor manuscritas por ambas caras. Enc. en pergamino de época rotulado. 100, (GENEALOGIA). FERNANDEZ DEL PINO OSORIO Y CALVACHE Y LA FAMI- LIA TAVIRA ALHNAZAN LOPEZ YBAÑEZ FERNANDEZ. 76 p. manuscritas por ambas caras. 2 árboles genealógicos plegados. Enc. en plena piel con ruedas en los planos y en el lomo. 90, (EMBAJADA DE ESPAÑA EN VE- NECIA). HISTORIA DEL PALACIO DE SAN GEREMIAS, DEL DUQUE DE MON- TEALEGRE, SEDE DE LA EMBAJADA DE ESPAÑA EN LA REPUBLICA DE VENE- CIA. 7 hojas en 8º mayor manuscritas por ambas caras. [Más:] PLANOS DEL PALACIO SAN GEREMIAS. Planos plegados, con alzados y plantas. 100, CIFRA Y CONTRA-CIFRA PARA LA CORTE DE RIO DE JANEIRO (tachado) Y LA DE LISBOA. 2 vol. uno con la cifra y otro con la contra-cifra. Cada cifra corresponde a una palabra de manera que se puede escribir un texto solo con cifras y si se dispone de la clave para descifrarlo, recomponer el mensaje. Dos vol. enc. en media piel. La parte superior de ambos vol. presenta desperfectos por agua (cercos de humedad y pérdida de papel). 150, (HISTORIA ESPAÑA). CONJUNTO DE DOCUMENTACIÓN DE LA FAMILIA NOBILIAR MONTEALEGRE: 200 páginas aprox. manuscritas y firmadas en Barcelona, Madrid... Incluye: ESCRITURAS DE 1795, CAPITULACIONES MATRIMONIA- LES ENTRE DON JOACHIN DE ACOSTA Y MONTEALEGRE LA SEÑORA DOÑA VI- CENTA DE PINOS (1814), TESTAMENTO Y ESCRITURAS DE PARTICION A RAIZ DEL TESTAMENTO DEL SR. ACOSTA (1850), con nota de las alhajas, efectos, ropas y muebles valorados, son aprox. 100 p. 80, (SEVILLA). REUNION PARA NOM- BRAMIENTO Y EXPULSION DE MIEM- BROS DEL PARTIDO Y DEL COMITE: REUNIDOS EN EL EDIFICIO QUE FUE IGLESIA DEL EXCONVENTO DE MONTE- SION LOS CIUDADANOS QUE FORMAN LA COMISIÓN JURIDICA DEL COMITE REPUBLICANO FEDERAL (siguen los nombres...) hojas en 8º manuscritas por ambas caras. Sello estampillado del COMITE REPUBLICANO FEDERAL DE LA PROVINCIA DE SEVILLA. [Más:] DISCUR- SO PRONUNCIADO EN LA ACADEMIA PARTICULAR PRESIDIDA POR EL SR. D. FEDERICO DE CASTRO, POR JOSE PE- REZ FONSECA EN EL DIA DE SU RECEP- CION COMO INDIVIDUO DE DICHA SO- CIEDAD, SOBRE EL EXAMEN ANALITICO DE LAS MAXIMAS MORALES DE MARTI- NEZ DE LA ROSA. 8º. 11 h. manuscritas por ambas caras. José Pérez Fonseca fue miembro del Comité Republicano de la provincia de Sevilla y Federico de Castro, junto con Antonio Machado y Núñez fue fundador de la Sociedad Antropológica Sevillana y de la Revista Mensual de Filosofía, Literatura y Ciencias ( ). [Más:] MANUSCRITO DE JUAN TOVAR. Alegato acordado en sesión de la Diputación Provincial [de Sevilla]. 270, ca. DEICATORIA Y AUTOGRAFO DE JOAQUIN SOROLLA. Autógrafo sobre la reproducción de un autoretrato del artista enmarcado con 6 imágenes fotográficas del mismo que abarcan desde sus 18 años hasta los , ca. MIRO; ROMERO DE TORRES, JULIO; MIR; JOAQUIM; GRANER, LUIS; CUSACHS, J.; BENLLIURE, MARIANO; SANTA-MARIA, MARCELIANO: CON- JUNTO DE 8 POSTALES, CADA UNA DE ELLAS CON FIRMA Y DEDICATORIA DE UNO DE LOS ARTISTAS. LA POSTAL DE LA PEDRERA, CON AUTOGRAFO DE MIRO, INCLUYE UN PEQUEÑO DIBUJO DE UNA ESTRELLA. 900,-

101 MAPAS (GUIPUZCOA-ANDA- LUCIA). ORTELIUS: CAR- PETANIAE PARTIS DESC.; GUIPUSCOAE REGIONIS TY- PUS; HANC INSULAM PER- LUSTRABAT, ET SUA MANU DEPINGEBAT GEORGIUS HOEFNAGLIUS ANTVERPIAN BELGA. Grabado al cobre coloreado de época. Papel 44,5 x 53,5 cm, plancha 39 x 48,5 cm. Coloreado. 230, ca. (CATALUNYA). MERCATOR; HONDIUS: CATALONIAE PRINCIPATUS DESCRIPTIO NOVA. Mapa grabado al cobre, límites, mar y cartela coloreados, plancha 38 x 48 cm, papel 44 x 54 cm. 300, ca. (COLOMBIA). TERRA FIRMA ET NOVUM REGNUM GRANATENSE ET PO- PAYAN. Mapa grabado al cobre, plancha 38 x 49 cm, papel 48 x 59,5 cm. Montados en cartoné. Ejemplar oscurecido. 150, (ATLAS). ORTELIUS, ABRAHAM: EPITOME DU THEATRE DU MONDE D ABRAHAM ORTELIUS. Auquel se presente, tant par figures que characteres, la vraye, situation, nature & propieté de la terre universelle. Anvers: Imp. Plantinienne, pour Philippe Galle, º apaisado. Portada, 6 h. (incluyendo un grabado a modo de frontis). 94 mapas grabados, con texto explicativo en el dorso, 2 h. Grabados al cobre, plancha de 8 x 10,5 cm c/u aprox. Leve mancha de tinta en el margen inferior de algunas páginas, que no afecta en ningún caso los mapas. Enc. en pergamino, hilos dorados en los planos. Varios ex-libris manuscritos de anteriores poseedores de diferentes épocas. Edición en francés del célebre atlas de bolsillo (la primera de 1579 comprende 72 mapas, la segunda de 1583, 83). Entre los mapas destacamos el mapamundi, los continentes (Europa, Asia, África, las Americas), Inglaterra, Irlanda, Escocia, Francia, Bélgica, Países Bajos, Luxemburgo, Alemania, Italia, países del Este, China, India, etc , ca. (PERU). IANSSONIUM, IOAN- NEM: PERU. Amsterdam: apud Ioannem Ianssonium. Mapa grabado al cobre, límites coloreados. Plancha 38 x 49 cm, papel 47 x 50 cm. Doblez central reforzado. Pequeña marca marginal de polilla que no afecta en absoluto el grabado. Texto al dorso en alemán. 230,-

102 ca. (PAIS VASCO). IANSONIUM, IO- NANEM: BISCAIA ET GUIPUSCOA, CAN- TABRIAE VETERIS PARS. Mapa grabado al cobre, plancha 38 x 49 cm, papel 47 x 56 cm. Límites coloreados. Texto al dorso en alemán. 150, ca. (CATALUNYA). HOMANNO, IO. BAPT.: PRINCIPATUS CATALONIAE NEC NON COMITATUUM RUSCIONENSIS ET CERRETANIA. Mapa grabado al cobre y coloreado de época, plancha 49 x 57,5 cm, papel 54 x 62 cm. En la esquina inferior derecha, bello grabado al cobre con figuras alegóricas. Pequeña falta en el margen superior, en la zona del pliegue central. Palau A examinar. 150, ca. (TARRAGONA). RAPIN: PLAN OF THE CAMP OF TARRAGONA. Grabado al cobre, 39 x 50 cm. Mapa procedente de Mr. Finland`s Continuation de Mr. Rapin`s History of England. 150, (CATALUNYA-ARAGON). SAN- SON: LES ETATS DE LA COURONNE D ARRAGON EN ESPAGNE OU SONT L ARRAGON ROYAUME, LA CATALOG- NE PRINCIPTE., LA VALENCE ROYAUME, ET LES ILES DE MAIORQUE, ROYME. Paris: chez Pierre Mariette, Mapa grabado al cobre, coloreados, 41 x 54 cm. 200, ca. (SUR DE EUROPA-NORTE DE AFRICA). BONNE: CARTE DE COTES DE BARBARIE de Maroc, de Fez, d Alger, de Tunis, et de Tripoli avec les Pays Circonvoisins. Mapa grabado al cobre, plancha 32 x 46 cm, papel 38 x 54 cm. Límites coloreados. Doblez central reforzado. 70, (CASTILLA). UTRIUSQUE CAS- TILLIAE NOVA DESCRIPTIO. Mapa grabado al cobre, coloreado, 42 x 50 cm. Pequeña falta en el margen superior, en la zona del pliegue central. 100, ca. (PROXIMO ORIENTE). BONNE, M.: CARTE DES REGIONS ET DES LIEUX DONT IL EST PARLE DANS LE NOU- VEAU TESTAMENT. Paris: chez Lattre, s.a. Mapa grabado al cobre, plancha 32 x 47 cm, papel 40,5 x 52 cm. Límites y mares coloreados. Leve mancha en el doblez central. 40, (ATLAS). ROUX, JOSEPH: RE- CUEIL DES PRINCIPAUX PLANS ET PORTS ET RADES DE LA MER MEDI- TARRANEE EXTRAITS DE MA CARTA EN DOUZE FEUILLES. Genes: chez Yves Gravier Libr., º apaisado. Portada y 2 paginas de indice facsimiladas. 122 planos grabados con los puertos que van de Cadiz al Libano. Cubiertas en plena piel, desprendidas ,-

103 (CARTA NAUTICA-MEXICO). CARTA PARTICULAR DE LAS COSTAS SETENTRIONALES DEL SENO MEXICA- NO QUE COMPRENDE LAS DE LA FLORIDA OCCIDEN- TAL, LAS MARGENES DE LA LUISIANA Y TODA LA RIVE- RA QUE SIGUE POR LA BAHIA DE SAN BERNARDO. Madrid: Ed. Dirección de Hidrografía, Grabado al cobre por E. SELMA. 59 x 90 cm. Buen estado de conservación (CARTA NAUTICA- 350,- GALICIA). CARTA ESFERI- CA DE LA COSTA DE GALI- CIA DESDE EL RIO MIÑO HASTA CABO TORIÑANA. Madrid: Ed. Dirección Hidrográfica, Grabada por NOGUERA. 90 x 60 cm. Entelado de época. Buen estado de conservación. 90, ARROWSMITH, J.: SPAIN AND PORTUGAL. Mapa grabado, con los límites coloreados, 55 x 64 cm. 40, (ESTADOS UNIDOS). CARTA ESFERICA DE LAS COSTAS ORIENTALES DE LOS ESTADOS UNIDOS EN LA AMERICA SETEN- TRIONAL, DESDE EL RIO DE SAN JUAN HASTA NUEVA YORK. Madrid: dirección Hidrográfica, Mapa grabado al cobre, 67x102 cm. Alguna mancha y muy leve pérdida. 50, (CARTA NAUTICA-LEVANTE-CATALUNYA). CARTA ESFERICA DE LA COSTA DE ESPAÑA DESDE CABO ORO- PESA A CABO DE CREUX. Madrid: Dirección hidrográfica, x 95 cm. Montado en cartoné. Señal de polilla que afecta levemente el título de la cartela. 75, (FRANCIA). CAÑAS, MANUEL DE: CARTA ESFERICA DE LAS COSTAS DE FRANCIA, CERDEÑA, LUCA Y TOSCANA CON LAS YOLAS DE ELBA, CORCEGA, Y LA PARTE SEPTENTRIONAL DE LA CERDEÑA. Madrid: Ed. Dirección de Hidrografía, Grabado por Noguera. 64 x 92 cm. Entelado de época. Buen estado de conservación. 75,-

104 ca. PUERTOS DE LAS COSTAS DE LOS REINOS DE VALENCIA Y MURCIA. PORTULARIO CON 35 MAPAS. 35 grabados al cobre de 38 x 30 cm.: Peñíscola, Grao de Valencia, Cullera, Denia, Javia, Almoraira, la Fosa, fondeadero de Calpe, Altea, Benidorme, Alicante, Lugar Nuevo, Torrevieja, Murcia, Porman, Cartagena, Portúa, Almazarrón y de la Subida, Cope y Aguilas. Excelente estado de conservación. 210, (BRASIL). GALVAN: AMERICA MERIDIONAL. COSTA ESTE. HOJA III. BRASIL DESDE EL RIO PARA HASTA LA PUNTA ROTEIRO GRANDE. Madrid: Ed. Sección de Hidrografía, Grabado al cobre por Bergante. 60 x 95 cm. Buen estado de conservación. 75, (CARTA NAUTICA-FRANCIA). CARTA ESFERICA DE LAS COSTAS MERIDIONALES DE FRANCIA QUE COM- PRENDEN DESDE EL CABO DE CREUX HASTA EL EL DE AIGUILLON. Madrid: Direccion Hidrografica, x 97 cm. Entelado de época. Buen estado de conservación. 75, ca. (ATLAS). CHIAS: ATLAS ESCOLAR DE LAS PROVINCIAS DE ESPAÑA. Barcelona: A. Martin, 1910 ca. 61 mapas (falta solo el mapa de España, que es sustituido por uno de gran tamaño plegado). Atlas de Chias en versión reducida en 4º, para uso escolar. Al igual que los mapas de Chias a mayor tamaño, los mapas de las provincias de España incluyen en escudo de cada uno de ellos. 100,-

105 LOCAL (GERONA). RESUMEN HISTORIAL DE LAS GRANDEZAS Y ANTIGUEDADES DE LA CIUDAD DE GERONA Y COSAS MEMORABLES SUYAS ECLESIASTICAS, Y SECULARES, ASSI DE NUESTROS TIEMPOS COMO DE LOS PASSADOS. Barcelona: por Iacinto Andreu, º mayor. 17 h p. Portada con orla floral, escudo grabado. Falto del retrato. Enc. de época en pergamino. 350, ca. (MADRID). BODENEHR, G.: MADRIT. Plano de la ciudad de Madrid, grabado al cobre. Texto explicativo en alemán a los lados. 60, (PARIS). BEGUILLET: DES- CRIPTION HISTO- RIQUE DE PARIS ET DE SES PLUS BEAUX MONU- MENS. Gravés en taille-douce par F. N. Martinet. Paris: Chez les auteurs; Dijon: chez Frantin, º mayor. XXXII p. Ilustr. con 27 grabados. Frontis grabado. Enc. de época en pergamino, cortes pintados. 100, (GUIA-CALENDARIO-MADRID). CALENDARIO MANUAL Y GUIA DE FO- RASTEROS EN MADRID. Madrid: en la Imprenta Real, º. Enc. en plena piel con ruedas en los planos. Dos frontis grabados con retratos de Fernando VII y Maria Josefa Amalia, su esposa. Escudo en portada. Enc. en cartoné con láminas cromolitográficas montadas, guarda ilustrada. Presentado en un estuche también en cartoné ilustrado. 90, (VIAJES-MADRID). CALENDARIO MANUAL Y GUIA DE FORASTEROS EN MADRID, PARA EL AÑO DE Madrid: Imp. Real, º. 180 p. Enc. en plena piel. 100, (VIAJES-MADRID). CALENDARIO MANUAL Y GUIA DE FORASTEROS EN MADRID PARA EL AÑO DE Madrid: Imp. Real, º. 200 p. Enc. en plena piel, leve pérdida en el lomo, rasgadura en el cuajo. 100,-

106 ca. (GEOGRAFIA-VALENCIA). CA- RRERAS CANDI, FRANCISCO: GEOGRA- FIA GENERAL DEL REINO DE VALENCIA. Barcelona: Edit. Alberto Martín, s.a. 5 tomos en 4º. I: REINO DE VALENCIA: 1007 p. II: PROVINCIA DE VALENCIA (1): 1087 p., 2 h. III: PROVINCIA DE VALENCIA (2): 2 h p., 1 h. III: PROVINCIA DE CASTELLON DE LA PLANA: 1087 p. IV: PROVINCIA DE ALICANTE: 1024 p., 1 h. Ilustr. con numerosas láminas de fotografías y mapas. Enc. tela editorial decorada. Lomos fatigados. 180, (SALAMANCA-AVILA-SEGOVIA). QUADRADO, J.M.; PARCERISSA, F.J.: RE- CUERDOS Y BELLEZAS DE ESPAÑA. SALAMANCA, AVILA Y SEGOVIA. Barcelona: Imp. Luis Tasso, º mayor. 546 p., 3 h. Texto orlado. Ilustr. con 70 láms. litográficas. Enc. en media piel, algo rozada. 550, (HISTORIA-VALENCIA). ESCOLANO, GASPAR: DECADAS DE LA HISTORIA DE LA INSIGNE Y CORONADA CIUDAD Y REINO DE VALENCIA. Valencia: Ed. Terraza, Aliena y Cia, vols. en folio. I: 699 p.; II: 880 p.; III: 1071 p. Ilustr. Enc. en media piel, dos de los vols. con las cubiertas desprendidas. 120, (VALENCIA). ESCO- LANO, PERALES: HISTORIA UNIVERSAL DE VALENCIA. Aumentada con notas, ampliaciones aclaratorias y continuada hasta nuestros días por Juan B. PERALES. Valencia: Ed. Terraza Aliena, vol. en folio menor. I: 700 p., 1 h. Ilustr. con frontis; II: 880 p. Láminas con ilustraciones; III: 1063 p. Ilustrado con un grabado del autor y láminas. Enc. media piel, nervios. CCPB , (GRANADA). LOTE DE 13 LIBROS SOBRE GRANADA. SECO DE LUCENA, LUIS: Guia Breve de Granada. Granada: Imp. de Vazques y Prieto, 1917 [Más:] El Arte en España. Alhambra I y II (2 ejemplares de cada); Facsímil de Antiguedad y excelencias de Granada ; Silla del Moro y nuevas escenas andaluzas; Arte Mudéjar, Granada, Palacio de los Cordova; El Carmen de los Mascarones; Granada. Edit. Everest; Al Alhambre y el Generalife; La música en la catedral de Granada en el siglo XVI. 60, (LOCAL-MALLORCA). BOR- DOY Y OLIVER, MIQUEL: HISTORIA DE LA CIUTAT DE FELANITX. S.l.: Est. Felanitxera d en Bartomeu Reus, vols. en 8º mayor. I: 294 p., 2 h. Ilustr. con viñetas y 4 láms.; II: 263 p., 2 h., 5 láms.; III: 216 p., 3 h., viñetas. Enc. reciente en tela. Conserva la rústica editorial con el blasón de la ciudad. Dedicatoria autógrafa al bon patrici Felanitx Don Bartoumeu Amengual. 100, (VALENCIA). CAVANILLES, AN- TONIO JOSEF: OBSERVACIONES SOBRE LA HISTORIA NATURAL, GEOGRAFIA, AGRICULTURA, POBLACIÓN Y FRUTOS DEL REYNO DE VALENCIA. MADRID, IM- PRENTA REAL, Valencia: Albatros Eds., vols. en folio. I: XII p.; II: 338 p., 3 h. Ilustrado con láminas de vistas, algunas plegadas. Cubiertas editorial, con estuche. Ademas de la naturaleza del reino de Valencia, se ocupa de la historia y la arqueología, las láminas son vistas de poblaciones, monumentos antiguos, lápidas, medallas, mosaicos, etc. 75,-

107 ASTURIAS GONZALEZ PISADOR, AGUSTIN: CONSTITUCIONES SYNODALES DEL OBISPADO DE OVIEDO. Salamanca: Andres Garcia Rico, impr. titular de esta ciudad, º mayor. 4 h p. (falto del último folio), XXIV p. Escudo grabado Enc. en pergamino. 150, (MUSICA). EL CANCIONERO DE JUAN ALFONSO DE BAENA (SIGLO XV) AHORA POR PRIMERA VEZ DADO A LUZ, CON NOTAS Y COMENTARIOS. Madrid: Imp. de la Publicidad a cargo de Rivadeneyra, º menor. LXXXVII p., 1 h. Enc. en media piel. [Más:] MARTI- NEZ TORNER, EDUARDO: CANCIONERO MUSICAL DE LA LIRICA POPULAR AS- TURIANA. Madrid: Est. Tip. Nieto y Comp., º. XLII p. Abund. partituras. Enc. en media piel, tejuelo, rotura en el lomo. 40, (HIDROLOGIA). MESTRE Y MAR- ZAL, CARLOS: MONOGRAFIA DE LAS AGUAS TERMO-SULPHIDRO-SALINO- FERROGINOSAS DE LA FUENTE SANTA DE BUYERES DE NAVA. Oviedo: Imp. y Lit. del el Fomento de Asturias, º mayor. 104 p., 1 h. Ilustr. con una litografía. Enc. en cartoné. 60, SANGRADOR Y VITORES, MA- TIAS: GRAN BIBLIOTECA HISTORICA- ASTURIANA. Oviedo: Imp. y Lit. de Brid, Regadera y Comp., tomos en 2 vols. en 4º menor. I: 6 h p.; II: 348 p.; III: 499 p., 1 h.; IV: 162 p., 1 h. Enc. en media piel, roturas en el lomo. 100, ESCALERA, EVARISTO: CRONICA GENERAL DE ESPAÑA. CRONICA DEL PRINCIPADO DE ASTURIAS. Madrid: Edit. Ronchi-Vitturi-Grilo, Folio menor. 192 p. Texto a dos columnas, ilustr. en texto, 12 láms. litográficas y 1 mapa. Enc. en media piel, nervios. 120, (GIJON). RENDUELLES LLANOS, ESTANISLAO: HISTORIA DE LA VILLA DE GIJON, DESDE LOS TIEMPOS MAS REMOTOS HASTA NUESTROS DIAS. Gijon: Imp. de El Norte de Asturias, º. XV p., 1 h. Enc. en media piel, tejuelo. [Más:] ID. EDICIÓN FACSIMIL realizado en [Más:] CASTAÑON, LUCIANO: BIBLIOGRAFIA DE GIJON. Id.: Tipo-Offset, º mayor. 150 p. Rústica [Más:] SOMOZA GARCIA SALA, JU- LIO: GIJON EN LA HISTORIA GENERAL DE ASTURIAS. Facsímil de la edición de Noega, vols. en 4º. 350 p. c/u. Enc. en símil piel. 60, (HISTORIA). LOTE DE LI- BROS: PEREZ DE GUZMAN, JUAN: EL PRINCIPADO DE ASTURIAS. Madrid: Imp. Manuel G. Hernandez, [Más:] MARTINEZ, CARLOS: HISTORIA DE AS- TURIAS. Gijon: Edit. El Comercio, [Más:] PIMENTEL: QUINCE DIAS EN AS- TURIAS. GUIA ILUSTRADA DEL VIAJE- RO. Tall. Covadonga, s.a. [Más:] BUSTO, MARINO; GARCIA, BERNARDO: NOTI- CIAS HISTORICAS DEL CONCEJO DE CARREÑO , (GEOLOGIA). FUERTES ACEVEDO, MAXIMO: MINERALOGIA ASTURIANA. CATALOGO DESCRIPTIVO DE LAS SUS- TANCIAS ASI METALICAS COMO LAPI- DEAS DE LA PROVINCIA DE ASTURIAS. Oviedo: Imp. del Hospicio Provincial, º mayor. 224 p. Enc. en plena piel, nervios, doble tejuelo. [Más:] ESTUDIO GEOLOGICO DE LA REGION DEL CABO DE PEÑAS Madrid: Tip.-Lit., º menor. 116 p. Abund. láms. Enc. en media piel, nervios. 50,-

108 (LEON). QUADRADO, JOSE Mª: ASTURIAS Y LEON. España sus monumentos y artes-su naturaleza e historia. Clichés de Laurent. Grabados de Meisenbach, Joaritz y Gómez Polo. Dibujos de Parcerisa, Pascó, Atenza y Gómez Soler. Cromos de Xumetra. Bardelona: Est. Tip.-Ed- de Daniel Cortezo, º menor. 670 p., 1 h. Ilustr. con 6 láms. (de 7). Enc. tela ed. decorada con escudo de León, planos casi desprendido. 60, PARDO BAZAN, EMILIA: LA MA- DRE NATURALEZA. Barcelona: Daniel Cortezo Y Cª, tomos en 1 vol. en 8º. I: 317 p.; II: 268 p. Enc. en media piel. 25, (LEON). QUADRADO, JOSE Mª: ASTURIAS Y LEON. España sus monumentos y artes-su naturaleza e historia. Clichés de Laurent. Grabados de Meisenbach, Joaritz y Gómez Polo. Dibujos de Parcerisa, Pascó, Atenza y Gómez Soler. Cromos de Xumetra. Bardelona: Est. Tip.-Ed- de Daniel Cortezo, º menor. 670 p., 1 h. Ilustr. con 7 láms. Enc. tela ed. decorada con escudo de León, planos casi desprendido. 100, (COVADONGA). CACERES PRAT, ACACIO: COVADONGA. TRADICIONES, HISTORIAS Y LEYENDAS. Madrid: Imp. de El progreso Editorial, º. XVI p., 9 h. Enc. en media piel, nervios, tejuelo. [Más:] LOPEZ G-JOVE, LUCIA- NO: LA BATALLA DE COVADONGA E HISTORIA DEL SANTUARIO. Oviedo: Edit. Supra, s.a. 8º mayor. 150 p., 1 h. Rústica. [Más:] MENENDEZ PIDAL, LUIS: LA CUEVA DE COVADONGA. Santuario de nuestra señora la virgen Maria. Madrid: Espasa-Calpe, º. 280 p. Ilustr. Enc. en tela, sobrecubierta. 75, (OVIEDO). CANELLA Y SECADES, FERMIN: EL LIBRO DE OVIEDO. GUIA DE LA CIUDAD Y SU CONCEJO. Oviedo: Imp. de Vicente Brid, º mayor. 479 p., 2 h., 1 plano plegado. Enc. en media piel. 60, FERNANDEZ GONZALEZ, JOSE: ASTURIAS. DE OVIEDO A COVADONGA. Oviedo: Est. Tip. Vicente Brid, º mayor. 318 p., 1 h. Ilustr. con 9 láms. Enc. en media piel. 30, (HERALDICA). MIGUEL VIGIL, CIRIACO: HERALDICA ASTURIANA Y CATALOGO ARMORIAL DE ESPAÑA. Seguidos de leyes y preceptos; de la bibliografía del blasón, órdenes de caballería y genealogías. Oviedo: Imp. de Pardo, Gusano y Compañia, º mayor. 396 p., 2 h. Enc. en tela editorial rotulada. 100, (POLITICA). APUNTES SOBRE LA REFORMA MUNICIPAL. Oviedo: Imp. de Pardo, Gusano y Comp., º mayor. 214 p., 1 h. Rústica, falto de la cubierta posterior. Intonso. 25, ACEVEDO Y HUELVES, BERNAR- DO: LOS VAQUEIROS DE ALZADA EN ASTURIAS. Oviedo: Imp. Hospicio Provincial, º mayor. XVI p p., 1 h. Enc. en media piel, puntas. 60,-

109 PEREZ NIEVA, ALFONSO: UN VIA- JE A ASTURIAS PASANDO POR LEON. Madrid: Libr. Victoriano Suarez, º. 315 p., 16 p. Enc. en tela. [Más:] CASA- RIEGO, J.E.: CAMINOS Y VIAJEROS DE ASTURIAS. Oviedo: Grafs. del Principado, º. 174 p. Ilustr. Enc. en tela. 50, POESIAS ASTURIANAS DE TEO- DORO CUESTA. Con un prólogo de Alejandro Pidal y Mon. Oviedo: Imp. de Pardo, Gusano y Comp., º menor. XIV p. Enc. en plena piel, conserva cubierta. Última hoja facsimilada. 40, ARAMBURU Y ZULOAGA, FE- LIX DE: MONOGRAFIA DE ASTURIAS. Oviedo: Est. Tip. de Adolfo Brid, º mayor. 510 p. Enc. en plena piel, nervios, doble tejuelo, conserva las cubiertas originales. 75, CANELLA, F.; BELLMUNT, O.: GUIA GENERAL DEL VIAJERO EN ASTU- RIAS. Gijon: Fototip. y Tip. O. Bellmunt y Cª, º. 162 p., 8 h., 1 plano plegado. Rústica. [Más:] BERENGUER, MAGIN: RU- TAS DE ASTURIAS. GUIA TURISTICA Y MONUMENTAL. Gijon: Silverio Cañada edit., º mayor. 372 p. Abund. ilustr. Enc. en símil piel. [Más:] OREJAS, FRAN- CISCO G.: GUIA DE LA CULTURA ASTU- RIANA. Id.: id., s.a. 8º mayor. 252 p. Enc. en símil piel. 35, (GIJON). LAMA Y LEÑA, RAFAEL: RESEÑA HISTORICA DEL INSTITUTO DE JOVELLANOS DE GIJON. Gijon: Imp. de Lino V. Sangenis, º menor. XVII p., 7 h. Enc. en media piel. 40, (GIJON). SOMOZA GARCIA SALA, JULIO: GIJON EN LA HISTORIA GENE- RAL DE ASTURIAS. S.l.: s.i., vols. en 4º menor. I: 379 p., 1 h.; II: p., 1 h. Enc. en media tela. 90, JOVELLANOS, GASPAR MEL- CHOR DE: DIARIOS (MEMORIAS INTI- MAS) Madrid: Imp. Suc. de Hernando, º. 413 p. Texto a dos columnas. Enc. en media piel. 40, ACEVEDO HUELVES, BERNARDO: LOS VAQUEIROS DE ALZADA EN AS- TURIAS. Oviedo: Escuela Tipográfica del Hospicio Provincial, º mayor. XX p p., 1 h. Ilustr. en texto. Algún punto de óxido. Rústica. Segunda edición. 35, ca. (ARTE-RELIGION). CON- JUNTO DE: FERNANDEZ, CEFERINO: RESEÑA HISTORICO-DESCRIPTIVA DEL MONASTERIO Y PARROQUIA DE SAN PEDRO DE VILLANUEVA, 1915; LAS PEREGRINACIONES A SAN SALVADOR DE OVIEDO EN LA EDAD MEDIA; EL TO- RREXON DE SAN PEDRO EN VERANR, BASILICA PALEOCRISTIANA CON BAP- TISTERIO; CARTULARIO DE SANTO TO- RIBIO DE LIEBANA; LA IGLESIA DE SAN MIGUEL DE LILLO. 40, ca. PEREZ Y PIMENTEL, ANTONIO: ASTURIAS, PARAISO DEL TURISTA. Tall. Tip. Edit. Covadonga, s.a. 8º mayor. 6 h p. Ilustr. en texto. Enc. en tela. 40, CABAL, C.: COVADONGA. ESTU- DIO HISTORICO-CRITICO. Madrid: Imp. de Juan Pueyo, º. 383 p. Enc. en media piel, doble tejuelo. [Más:] ID.: LOS CUENTOS TRADICIONALES ASTURIA- NOS. Id.: Edit. Voluntad, s.a. 8º. 254 p., 2 h. Enc. en media piel, doble tejuelo. Sendos ejemplares con ex-libris de anterior poseedor en sello seco. 30, LLANO ROZA DE AMPUDIA, AU- RELIO: ARCHIVO DE TRADICIONES PO- PULARES. I. CUENTOS ASTURIANOS recogidos de la tradición oral por... Madrid: Imp. de Rafael Caro Raggio, º menor. 316 p., 1 h. Mapa y láminas fotográficas. Enc. media tela época. 75, ca. CABAL, C.: 3 OBRAS DE LA MITOLOGIA ASTURIANA. EL SACER- DOCIO DEL DIABLO; LOS DIOSES DE LA MUERTE; LOS DIOSES DE LA MUERTE. Rústica. [Más:] LAS COSTUMBRES ASTU- RIANAS. SU SIGNIFICACION Y SUS ORI- GENES. EL INDIVIDUO. Enc. en media piel. 35, (BIBLIOGRAFIA). SOMOZA GAR- CIA-SALA, JULIO: REGISTRO ASTU- RIANO DE OBRAS, LIBROS, FOLLETOS, HOJAS, MAPAS, Y EDICIONES VARIAS... Oviedo: Imp. La Cruz, º menor. 432 p. Enc. en tela, tejuelo. 30, (LINGUISTICA). LOTE DE 9 LIBROS SOBRE BABLE. El habla y la cultura popular de Cabrales; El Bable de El cabo Peñas; Los nuevos Bablistas; El bable y la medicina; Nel y Flor; Vocabulario Candasin; Gramatica Bable; Orbayos de la Quintana, poesías en dialecto asturiano; El habla de Somiedo (Occidente de Asturias). 30, LLANO ROZA DE AMPUDIA, AU- RELIO DE: BELLEZAS DE ASTURIAS. Oviedo: Imp. Gutenberg, º menor. 542 p., 1 h. Ilustr. en texto. Enc. en media piel, nervios. 75,-

110 4º menor. 200 p. c/u aprox. Rústica. Estudios en historia medieval, musicología, lingüística, arte, legislación y local. 150, (LITERATURA). SUAREZ, CONS- TANTINO: CUENTISTAS ASTURIANOS (Antologia y semblanzas). Madrid: Comp. Gnral. Artes Graficas, º. 338 p. Enc. reciente en tela, tejuelo. 40, (GEOLOGIA). SCHULZ, GUILLER- MO: DESCRIPCION GEOLOGICA DE LA PROVINCIA DE OVIEDO. Madrid: Grafs. Reunidas, º. 176 p. Ilustr. con 2 mapas plegados (uno de la provincia de Oviedo, otro del reyno de Galicia), un estado y una lámina. Leve cerco de humedad. Enc. en plena piel, nervios y doble tejuelo. [Más:] JULIVERT, M.: ESTUDIO GEOLOGICO DE LA CUENCA DE BELE- ÑO. Valles altos del Sella, Ponga, Nalón y Esla, de la cordillera cantábrica. Madrid: Tip.-Lit. Coullaut, º menor. 327 p. Abund. ilustr. y planos plegados. Enc. en media piel, nervios. 40, LLANO ROZA DE AMPUDIA, AU- RELIO: LA REVOLUCION EN ASTURIAS. OCTUBRE Oviedo: Talleres Tipográficos, º menor. XIII p p. Ilustr. fotográficas en texto. Enc. media piel, conserva cub. originales. Primera edición. 75, (REVOLUCION 34). LLANO ROZA DE AMPUDIA, AURELIO: PEQUEÑOS ANALES DE QUINCE DIAS. LA REVO- LUCION EN ASTURIAS OCTUBRE Oviedo: Tall Tip., [Más:] ID Segunda edición. [Más:] MARTINEZ, FRANCISCO: DOS JESUITAS MARTIRES EN ASTURIAS EL P. EMILIO MARTINEZ Y EL H. JUAN B. ARCONADA. Burgos: Imp. Aldecoa, [Más:] BONET, JOAQUIN: RECONQUISTA. Reportaje de la Asturias roja. Gijon: Tall. Tip. Fe, [Más:] CANELL, JOSE: OCTUBRE ROJO EN ASTURIAS. Gijon: Silverio Cañada edit., [Más:] VIDARTE, JUAN-SIMEON: EL BIENIO NEGRO Y LA INSURRECCION DE ASTURIAS. Barcelona: Eds. Grijalbo, , SUAREZ, CONSTANTINO: ESCRITORES Y ARTISTAS ASTURIANOS. Indice bio-bibliografico. Madrid: Imp. Saez hermanos, vols. en 4º. 500 p. c/u aprox. Rústica. 120, FRANCES, JOSE: MADRE ASTU- RIAS. Madrid: Afrodisio Aguado, º menor. 292 p., 2 h. Láms. Rústica ilustr. Dedicatoria manuscrita del autor. 25, JOVELLANOS, GASPAR MELCHOR: COLECCION DE ASTURIAS. Reunida por Jovellanos. Publicala el Marques de Aledo. Edición y notas M. Ballesteros Gaibrois. Madrid: Grafs. Hermosilla, vols. en 4º menor. 300 p c/u aprox. Rústica. 90, COLECCION DE 35 VOLS. DEL INSTITUTO DE ESTUDIOS ASTU- RIANOS. Oviedo: vols. en (HISTORIA). CABAL, C.: LA AS- TURIAS QUE VENCIO ROMA. Oviedo: Grafs. Summa, [Más:] FERNANDEZ OCHOA, CARMEN: ASTURIAS EN LA EPOCA ROMANA. Madrid: Dpto. de Prehistoria y Arqueología, [Más:] PAS- TOR MUÑOZ, MAURICIO: LOS ASTURES DURANTE EL IMPERIO ROMANO (Contribucion a su historia social y economia). Oviedo: Imp. La Cruz, 1977, [Más:] CUARTAS RIVERO, MARGARITA: OVIE- DO Y EL PRINCIPADO DE ASTURIAS A FINES DE LA EDAD MEDIA. Id.: Astur Graf., , (JOVELLANOS). BONET, JOA- QUIN: PROYECCION NACIONAL DE LA VILLA DE JOVELLANOS. Gijon: Tip. La Industria, [Más:] RENDUELES, EN- RIQUE: JOVELLANOS Y LAS CIENCIAS MORALES Y POLITICAS. ESTUDIO CRI- TICO. Madrid: Est. Tip. Jaime Rates, [Más:] SOMOZA DE MONTSORIU, JULIO: LAS AMARGURAS DE JOVELLANOS. BOSQUEJO BIOGRAFICO. Gijon: Imp. Anastasio Blanco, , ca. (PICOS DE EUROPA). LOTE DE 9 LIBROS SOBRE LOS PICOS DE EUROPA. Picos de Europa, Picos de Urrieles, Picos de Cornion, Los Oscos, Glaciares de los Picos de Europa... 60, ca. (ARTE). PINTORES ASTU- RIANOS. Oviedo: Banco Herrero, vols. 200 p. c/u aprox. Abund. ilustr. Enc. en tela, menos 4 vols. que estan enc. en plena piel con estuche. 50, (HISTORIA). SANCHEZ-ALBOR- BOZ, CLAUDIO: ORIGEN DE LA NACION ESPAÑOLA. EL REINO DE ASTURIAS. Oviedo: Instituto de Estudios Asturianos, vols. en 4º menor. I: 499 p.; II: 760 p.; III: 986 p. Enc. en símil piel. 30, ALFONSO: EL LIBRO DE LOS HO- RREOS. Impresiones de un viaje por la ruta de los horreos de España. Gijon: Imp. Flores, º. 117 p., 4 h. Texto a dos columnas. Abund. ilustr., algunas a color. Rústica. 25,-

111 (CAZA). ORTUÑO-DE LA PEÑA: RESERVAS Y COTOS NACIONA- LES DE CAZA. 1. REGION PIRENAICA. 2. REGION CANTABRICA. Madrid: Incafo, vols. en 4º mayor cuadrado. Muy ilustrado con fotografías en color. Encuadernado en tela con sobrecubiertas. 40, (CAZA-ASTURIAS-ETNOGRAFIA). URIA RIU, JUAN: LOS VAQUEIROS DE ALZADA. Oviedo: Ed. Biblioteca Popular Asturiana, º. XLIV p. Láms. Enc. en tela, tejuelo, conserva cubiertas originales. 30, VOLS. DE LA COLECCION POPULAR ASTURIANA. Gijon: Eds. Ayalga, vols. en 8º. 150 p. c/u aprox. Rústica. Supersticiones y creencias; Antiguos pobladores; 2000 fichas de bibliografía, Artesanía popular, etc. 25, (FACSIMIL). CARVALLO, LUIS AL- FONSO: ANTIGÜEDADES Y COSAS ME- MORABLES DEL PRINCIPADO DE AS- TURIAS. Gijon: Ayalga ediciones, Folio menor. 470 p., 15 h. Rústica, intonso. Edición facsímil de la edición de Madrid, por Julian Paredes, , (HISTORIA). CONJUNTO DE 12 VOLS. DE LA COLECCION MONU- MENTA HISTORICA ASTURIENSIA. SO- MOZA, JULIO: EL CARACTER ASTURIANO; GONZALEZ POSADA, CARLOS: BIBLIO- TECA ASTURIANA O NOTICIAS DE LOS AUTORES ASTURIANOS; LA COCINA TRA- DICIONAL DE ASTURIAS; SCHULZ, GUI- LLERMO: VIAGES POR ASTURIAS; CASO, FRANCISCO DE: COLECCION DOCUMEN- TAL SOBRE LA CATEDRAL DE OVIEDO I; SOMOZA, JULIO: DE LA NUMISMATICA ASTURIANA (2 ejemplares); MENENDEZ VALDES: HISTORIA ANTIGUA DE GIJONI Y II; MARTINEZ, ELVIRO: LOS ASTURIANOS EN LA CONQUISTA DE MEXICO; DIAZ- JOVE BLANCO, SANTIAGO: GIJONESES EN INDIAS; SUAREZ, CONSTANTINO: FLOREZ ESTRADA. Gijon: vols. 8º mayor. 200 p. c/u aprox. Rústica. 80, ca. 4 OBRAS MODERNAS SOBRE ASTURIAS. PUEBLOS DESHABITADOS DE ASTURIAS [Más:] FACSIMIL DEL LIBRO DE LOS HORREOS DE ALFONSO. [Más:] ASTURIAS EN FOTOS ANTIGUAS [Más:] CIUDAD DE CENIZA. EL SU- RREALISMO EN LA POSGUERRA ESPAÑO- LA , (FACSIMIL). TRELLES, JOSEPH MANUEL: ASTURIAS ILUSTRADA, ORI- GEN DE LA NOBLEZA DE ESPAÑA, SU ANTIGUEDAD Y DIFERENCIAS DIVIDI- DAS EN TRES TOMOS. Madrid: Eds. Ayalga, vols. en folio. I: 491 p.; II: 855 p., 9 h. Rústica, intonso. Edición facsímil de la de Madrid, imprenta Joachin Sanchez, , (FACSIMIL). RISCO, MANUEL: ES- PAÑA SAGRADA. ASTURIAS. Gijon: Ediciones Mases, vols. en 8º mayor. 350 p. c/u aprox. Rústica. Edición facsímil de la edición de Madrid, oficinas de Blas Roman, , (FACSIMIL). BIBLIOTECA DE AUTORES ASTURIANOS. 16 VOLS. Gijon: Edit. Auseva, vols. 8º mayor. 250 p. c/u aprox. Facsímil de las obras de autores asturianos más relevantes. Destacamos El Folklore de Asturias de Constantino Cabal o Guia del viajero en Asturias de F. Canela. 50, (ARTE-FACSIMIL). MONUMEN- TOS ARQUITECTONICOS DE ESPAÑA. PRINCIPADO DE ASTURIAS. Reproducción de los textos de Amador de los Rios y de las estampas correspondientes al Principado de Asturias de la obra Monumentos Arquitectonicos de España. Textos y documentación de Javier Blas Benito, Lola Romero de Tejada Dorado y Elisa de Hoyos. Oviedo: Ayuntamiento de Oviedo, Gran folio. 27 p. + Facsímil, con abund. láms. Texto bilingüe en castellano y francés. Enc. en tela, sobrecubierta y estuche. 50,- 902 (OVIEDO). CONJUNTO DE LIBROS SO- BRE OVIEDO: CANELLA Y SECADES, FERMIN: OVIEDO. GUIA. Facsímil [Más:] OVIEDO. CIUDAD LAUREADA. Madrid: Publ. Españolas, [Más:] BOLETIN DEL INSTITUTO DE ESTUDIOS ASTURIANOS. (Homenaje a Alejandro Casona). [Más:] TOLIVAR FAES: NOM- BRES Y COSAS DE LAS CALLES DE OVIE- DO. Oviedo: Imp. La Carpeta, , ARGÜELLES, LUIS: INDUMENTA- RIA POPULAR EN ASTURIAS. Ilustr. de Pelayo Ortega. Gijon: Imp. Norte, Folio mayor. 99 p., 2 h. Enc. en tela, estuche. Edición numerada de 350 ejemplares firmadas por el autor y el ilustr. 30,- 904 (ASTURIAS). LOTE DE 10 LIBROS DE HISTORIA DE ASTURIAS. 25, GARCIA OLIVEIROS, A.: LA IM- PRENTA EN OVIEDO (NOTAS PARA SU HISTORIA). Oviedo: Instituto de Estudios Asturianos, º. 219 p., 2 h. Rústica, intonso. [Más:] CASTAÑON, LUCIANO: REFRANERO ASTURIANO. Id.: id., º menor. 342 p. Rústica. 30, (REVOLUCION-RELIGION). GA- RRALDA GARCIA, ANGEL: LA PERSE- CUCION RELIGIOSA DEL CLERO EN AS- TURIAS (1934 Y ). Aviles: Graf. Summa, vols. 8º menor. I: 495 p.; II: 555 p. Enc. en media piel, tejuelos. 20, (HISTORIA). GARCIA TORAÑO, PAULINO: HISTORIA DEL REINO DE ASTURIAS. Oviedo: Grafs. Summa, [Más:] ESTUDIOS SOBRE LA MONAR- QUIA ASTURIANA. Id.: Astur Graf., [Más:] CASARIEGO, J.E.: HISTORIAS AS- TURIANAS DE HACE MAS DE MIL AÑOS. Id.: Imp. La Cruz, [Más:] NOVALIN, JOSE LUIS: EL INQUISIDOR GENERAL FERNANDO DE VALDES. Id.: Universidad de Oviedo, [Más:] CANELLA SECA- DES, FERMIN: HISTORIA DE LLANES Y SU CONCEJO. Gijon: Mases eds., Edición facsímil. 35,- 908 (HISTORIA). LOTE DE 10 LIBROS DE HISTORIA DE ASTURIAS. LLANO ROZA DE AMPUDIA: El libro de Caravia. Id.: Imp. Gutenberg, 1919.; Asturiensia medievalia. Oviedo: Univerdad, 1972; RUIZ DE LA PEÑA: Las polas asturianas en la edad media; Id., 1981.; CABAL, C.: La mitologia asturiana. Id.: 1972.; ID.: Alfonso II El Casto. Id.: Imp. La Cruz, 1943; MARTINEZ GAR- CIA, GABRIEL: Dos vidas paralelas: Baldomero Fernandez y Manuel del Fesno. Id.: 1975; Cronica de la recepción solemne de los venerando restos del protomartir

112 asturiano Melchor Garcia Sampedro; Los asturianos y sus cosas; GARCIA MIÑOR: De san Salvador de Oviedo a Compostela. Id.: 1965; CSIC: Archivos Leoneses ,- 909 (HISTORIA). LOTE DE 10 LIBRO DE HIS- TORIA DE ASTURIAS. LLANO, AURELIO: Esfoyaza de cantares asturianos; BUSTO, MARINO: Historia heroica de Carreño de la guerra de la independencia española; ESTUDIOS ASTURIANOS (Cartafueyos d Asturies); Publicaciones del Instituto de Etnografia y Folklore Hoyos Sainz ; CABAL, C.: Del folklore de Asturias; CA- NELLADA, MARIA JOSEFA: Leyendas, cuentos y tradiciones; SANTANA, JUAN: Asturianos casi olvidades; SERNA, VICTOR DE LA: Nuevo viaje de España; GRACIA NORIEGA: Las crónicas de la cofradia de la Mesa de Asturias; LLANO ROZA DE AM- PUDIA: Bellezas de Asturias. 50,- 910 (ASTURIAS). LOTE DE 7 LIBROS SOBRE ASTURIAS. Cuatro Pintores Asturianos; La manzana y la sidra en Asturias; Mitología y Brujería en Asturias; Imagen del arte pre-románico asturiano; Asturias desde el Aire; Asturias; El libro de Asturias. 40,- 911 (LITERATURA-LINGÜSITICA). COLEC- CION DE POESIAS EN DIALECTO ASTU- RIANA. Falto de la portada [Oviedo: 1839] 8º mayor. IX p., 1 h. Última hoja con pequeña pérdida. [Más:] CAVEDA, JOSE: POESIAS SELECTAS EN DIALECTO AS- TURIANO. Oviedo: Imp. de Vicente Brid, º mayor. 317 p., 1 h. Rústica. [Más:] CIENFUEGOS, CASIMIRO: POEMAS DE ASTURIAS. Madrid: Victoriano Suarez, s.a. 8º mayor. 183 p. Rústica. 90,- CANARIAS VIERA Y CLAVIJO: NOTICIAS E LA ISTORIA GENERAL DE LAS ISLAS CANARIAS. Madrid: Imprenta de Blas Román, volúmenes en 8º menor. I: 8 h., 495 p.; Vol II: 8 h., 496 p.; Vol. III: 12 h., 548 p.; Vol. IV: 10 h., 648 p. Encuadernación en tela con pequeña falta en el lomo del vol. I. José de Viera y Clavijo fue un historiador, biólogo y escritor nacido el 28 de diciembre de 1731 en Los Realejos, Santa Cruz de Tenerife, reconocido como el máximo exponente de la Ilustración Canaria. 100, ca. COELLO, FRANCISCO: ISLAS CANARIAS. SEGUNDA HOJA. DICCIO- NARIO GEOGRAFICO-ESTADISTICO- HISTORICO. ATLAS DE ESPAÑA Y SUS POSESIONES DE ULTRAMAR. ISLAS. Madrid: Francisco Coello, s.a. Mapa litográfico. 84 x 112 cm c/u aprox. Plegado, con cubiertas en cartoné editorial. 50, MILLARES CUBAS, AGUSTIN: DIARIO DE DON ANTONIO BETAN- COURT comerciante en Las Palmas de Gran Canaria. Madrid: Talleres Voluntas, 1910 ca. [Más:] ALZOLA, JOSE MIGUEL: HISTORIA DEL ILUSTRE COLEGIO DE ABOGADOS DE LAS PALMAS [Más:] GARCIA VENERO, M.: CANARIAS (BIOGRAFIA DE LA REGION ATLANTI- CA). [Más:] MORALES, TOMAS: LAS RO- SAS DE HERCULES. Madrid: Lib. Pueyo, Edición de bibliófilo. 50, MORALES Y MARTINEZ DE ESCO- BAR: ISLAS CANARIAS. EL PROBLEMA DE SU REGIMEN ADMINISTRATIVO. NE- CESIDAD DE DIVIDIR EN DOS LA PRO- VINCIA DE CANARIAS. Las Palmas: Tip de El Diario, [Más:] COCINA CA- NARIA. Ed. Everest [Más:] JIMENEZ SAN- CHEZ: BREVE RESEÑA HISTORICA DEL ARCHIPIELAGO CANARIO DESDE LOS ABORIGENES HASTA NUESTROS DIAS. Las Palmas de Gran Canaria: Imp. España, [Más:] JIMENEZ SANCHEZ: DES- CRIPCION GEOGRAFICA DE CANARIAS Y ESPECIAL DEL GRUPO ORIENTAL. Idem, [Más:] CALENDARIO DEL OBISPADO DE CADIZ Comprende También los Santos y Solemnidades que se celebran en las Islas Canarias. 40, (CANARIAS-PRENSA). MAFFIOT- TE, LUIS: LOS PERIODICOS DE LAS ISLAS CANARIAS. Apuntes para un catálogo Madrid: Biblioteca Canaia, vols. em 8º menor. 170 p. aprox. cada vol. Rústica editorial con pequeñas faltas en el lomo. Faltan las cubiertas del vol. 2. y la ultima del vol , GRAN CANARIA. A LA MUJER CA- NARIA. Revista en gran formato dedicada a las damas de la alta sociedad Canaria. Regular estado de conservación. GAR- CIA LORCA ; HCOQUET, M. [ilustrador]: TRES POEMAS Tres poemas y tres grabados en folio imperial. Las Palmas: El Museo Canario, Edición numerada y limitada a 301 ejemplares. Carpeta editorial. [Más:] LÁMINAS DE UN CODICE MEDIEVAL. 40, VIERA Y CLAVIJO, JOSE DE: 8 VO- LUMENES (=4 TOMOS) DE NOTICIAS DE LA HISTORIA GENERAL DE LAS ISLAS CANARIAS. Santa Cruz de Tenerife: Imp. Valentín, º. Rústica editorial. Sello estampillado en la rústica. 40, ALAMO, NESTOR: FOLLETON DE DIARIO LAS PALMAS EL GABINETE LITERARIO. CRONICA DE UN SIGLO º mayor apaisado. 110 p. Texto a 3 columnas. En. en media piel. [Más:] MORALES, TOMAS: LAS ROSAS DE HERCULES. Las Palmas de Gran Canaria, Ediciones de El Museo Canario. [Más:] GARCIA PALACIOS, MARIANO: AMENIDADES POETICAS. Madrid: Talleres Gráficos. [Más:] CUSCOY, LUIS DIEGO; LARSEN: THE BOOK OF TENERIFE Inlcuye un mapa plegado. 50,-

113 ca. CONJUNTO DE FOLLETOS DE LA VIDA CULTURAL DE LAS PALMAS DE MEDIADOS DEL S. XX: Homenajes del Círculo Mercantil; Festejos de la Villa de Teror; Hacia los 500 años de Las Palmas de Gran Canaria; ALAMO, NESTOR: Mi Pregon de San Pedro Martir. 1924; Homenaje al Excmo. Sr. Don Matias Vega Guerra. Las Palmas, 1952; LARRAZ, J.: La Hegemonia y la declinación económica de Europa. Cabildo Insular de Gran Canaria, 1952; ASCEN- DENCIA DE LOS PEREZ GALDOS. 1973; LAS PALMAS. Setiembre 4 de Sr. D. Santiago Verdugo; Boletín Oficial del Obispado de Canarias. 1950, 1957; EL SARAO Y SU RECUERDO El Gabinete Loterario de Las Palmas de Gran Canaria. 1944; RODRIGUEZ DO- RESTE: RAIZ Y ESTILO DEL ALMA CA- NARIA. 1960; SANTO CRISTO DE TELDE, ,- MEROS DE LA BIBLIOTECA CANARIA DE ESCRITORES ISLEÑOS. Santa Cruz de Tenerife. 8º menor. Rústica. 30, LA ISLA DEL HIERRO. Guías raras y completas de territorios y habitantes de España. Madrid: Ed. Minsterio de Transportes, Turismo y Comunicaciones, [Más:] REVISTA GEOGRA- FICA ESPAÑOLA. Nº 8 DEDICADO A GRAN CANARIA [Más:] LOPEZ HERRERA, S.: LAS ISLAS CANARIAS A TRAVES DE LA HISTORIA. Madrid: [Más:] CAMACHO PEREZ-GALDOS: LA HACIENDA DE LOS PRINCIPES. La Laguna de Tenerife, [Más:] ALAMO, NESTOR: SOBRE LA PRIMERA PRESENCIA DE LA SANTISIMA VIRGEN DE CANDELARIA EN LA LAGUNA. La Laguna, , MANOLO MILLARES LA DESTRUCCION Y EL AMOR. Ed. Fundación Caixa Galicia, [Más:] ORTUÑO: LOS PARQUES NACIONALES DE LAS ISLAS CANARIAS. Ed. ICONA, [Más:] PARQUE NACIONAL DE TIMANFAYA [Más:] EL PARQUE NACIONAL DE LA CALDERA DE TABURIENTE [Más:] EL PARQUE NACIONAL DEL TEIDE [Más:] EL PARQUE NACIONAL DE GARAJONAY. 40,- CATALUNYA (CANARIAS-LAS PALMAS). ALA- MO, NESTOR: EL ALMIRANTE DE LA MAR OCEANA EN GRAN CANARIA. Cabildo Insular de Gran Canaria, [Más:] BRAVO DE LAGUNA, J.B.: ANEC- DOTAS DE GRAN CANARIA. Madrid, [Más:] REVISTA GEOGRAFICA ES- PAÑOLA. NUM 8 DEDICADO A GRAN CANARIA. [Más:] MORALES, TOMAS: LAS ROSAS DE HERCULES. Las Palmas. Ediciones del Museo Canario, , BLANCO, J.: BREVE NOTICIA HIS- TORIA DE LAS ISLAS CANARIAS. Las Palmas de Gran Canaria: publicación del Cabildo Insular de Gran Canaria, º. 375 p. Rústica. [Más:] BLANCO, JOA- QUIN: BREVE NOTICIA HISTORICA DE LAS ISLAS CANARIAS. Idem [Más:] ESPI- NOSA, FRAY ALONSO DE: HISTORIA DE NUESTRA SEÑORA DE CANDELARIA. Santa Cruz de Tenerife: Goya Ediciones , (TENERIFE). VIANA, ANTONIO DE: LA CONQUISTA DE TENERIFE EN VERSO SUELTO Y OCTAVA RIMA. Edición, estudio y notas por Alejandro Cioranescu. Tenerife: Aula de Cultura, vols. en 8º mayor. I: 384 p., 2 h.; II: 418 p., 2 h. Enc. en tela. 30, ca. CONJUNTO DE APROX. 30 NÚ (EFIMERA - ENLACE REAL - GIRONA). OMBERT, DALMAU [NOTARIO REAL Y PUBLICO DE GIRONA]: APOCA DE PAGO DE 3 LIBRAS Y 5 SUELDOS EN MONEDA BARCELONESA, CORRESPONDIENTE A LOS FUEGOS DE LA IGLESIA DE LA PARROQUIA DE SANT MARTI DE LA MOTA, CON MOTIVO DEL MARIDAJE DE FERRAN II EL CATOLICO, REI DE ARAGON, CON JUANA DE FOIX, QUE SE DIPOSITARON EN LA MESA DE RAFEL BAS I CAMPFERRAS, TRA- PERO DE LA CIUDAD DE GIRONA, REALIZADA POR PAULI VIDAL, NOTARIO DE LA CIUDAD DE BARCELONA, RECEPTOR Y COLECTOR DE LA DIOCESIS DE GIRONA, EN NOMBRE DE MARIA DE ARAGON Y DE CASTILLA, HIJA DEL ANTERIOR Y REINA DE PORTUGAL, DELEGA- DA POR ESTE, A FAVOR DE PERE MIR, ALCALDE DE DICHA PARROQUIA. Girona: 10 de Marzo de Pergamino. 12 x 20 cm. 130,-

114 (DERECHO). ANTIQUIORES BARCHINONENSIUM LEGES, QUAS VULGUS USATICUS APPELLAT, CUM COMENTARIIS SUPREMO- RUM IURISCONSULTORUM IACOBI A MOTE IUDAICO IACOBI ET GUIE- LERMI A VALLESICCA ET IACOBI CALLICII CUM INDICE COPIOSIS- SIMO NON ANTEA EXCUSSAE. [Al fin:] Impressum Barchinonae per Karolum Amorosum VII, mensis. Aprilis. M.D.XXXXIIII. Folio. 16 h. (incluida portada en negro y rojo enmarcada con grabados en madera y el antiguo escudo de Cataluña en el centro, iluminado de época a mano), 160 fols., 1 h. de colofón con el escudo bicéfalo imperial. Capitulares adornadas en tres tamaños, texto a dos columnas y letra gótica al comienzo de cada página. Enc. de época en pergamino, con el lomo rotulado. Buen ejemplar pero galerías de taladro en algunas hojas. Edición príncipe y única de los comentarios a la más importante obra de derecho catalán, los Usatges, hechos por los famosos jurisconsultos Jaime de Montjuich, Jaime y Guillermo Vallseca y Jaime Callís con vigencia hasta, prácticamente, el siglo XX. Obra muy apreciada y rara , CONSTITUCIONS Y ALTRES DRETS DE CATHALUNYA compilats en virtut del cap. XXIIII. de les Corts per la S.C. y Reyal Maiestat del Rey Don Philip nostre senyor celebradas en la vila de Montso any MDLXXXV. Barcelona: en casa de Hubert Gotard, tomos en 1 vol. en folio mayor. 34 p p., 34 p. [Sigue: ] PRAGMATICAS Y ALTRES DRETS DE CATHALUNYA COMPILATS EN VIRTUT DEL CAP DE CORT XXIIII (...) B.: h p., 12 p. [Sigue:] LIBRE PRIMER DE LAS CONSTITUTIONS DE CATHALUNYA SU- PERFLUAS, CONTRARIAS Y CORREGIDAS. 72 p. Enc. posterior en medio pergamino. Grabado en portada. 300, CAPELLA, ANDREU: SERMONS DELS DIUMENGES Y FESTES PRINCIPALS DEL ANY, PER A UTILITAT DELS RECTORS Y TOTS AQUELLS QUE TENEN CURA DE ANIMES. Castell de Sanahuja: per Noel Baresson, º mayor. 8 h fol., 1 h. Enc. en pergamino, plano anterior desprendido. 150, (DERECHO). CONSTITUTIONS FETES PER LA S.C.R. MAGESTAT DEL REY DON PHE- LIP SEGON, REY DE CASTELLA, DE ARAGO & C. en la primera cort, celebra als cathalans, en la ciutat de Barcelona en lo Monastir de S. Francesc en lo any Barcelona: Est. en casa de Gabriel Graels y Giraldo Dotil, º mayor. 8 h. + LXVII fol. [Sigue:] CONSTITU CIONS, CAPITOLS Y ACTES DE CORT, FETAS Y ATORGATS PER LA S.C.R. MA- GESTAT DEL REY NOSTRE SENYOR DON CARLOS III... Id.: Est. de Rafel Figuero, º mayor. 6 h p., 2 h. Antiguo cerco de humedad en las últimas hojas. Enc. pergamino. 300, ca. (HISTORIA DE CATALUNYA). PROPOSICIO FETA PER LOS MOLT ILLUSTRES SENYORS DEPUTATS DEL GENERAL DE CATHALUNYA A LA JUNTA DE BRASSOS TINGUDA A 10 DE SETEM- BRE S.l.: s.i.n.a. 4º mayor. 16 fol. En el último fol. hay un retrato grabado de Tomas de Aquino obra de Ignacio Valls y a la vuelta un goig de la virgen de la Mercè estampado por Bernat Pla. Enc. en media piel. 90, (TARRAGONA). CONSTITUTIO- NES CONGREGATIONIS TARRACONEN. ET CAESARAGUSTAE CLAUSTRALIS SANCTISS. Barcinone: Ex Typographia Antonii Lacavalleria, º. 116 p., 18 p. Grabado en portada. Papel fresco. Enc. en pergamino de época con el lomo rotulado. Ex-libris C. Cortés. 80,-

115 (BARCELONA). NOTITIA DELS CONSOLS Y CALVARIS DE LA CON- FRARIA DE SAN JOAN BATISTA DELS ASSAHONADORS DE BARCELONA. 20 de Febrero de h. en folio menor impresas por ambas caras. [Más:] LA CONFRATERNITAT DE PREVERES DEL GLORIOS SANT SEVER DE BARCELONA. Idem 13 de Diciembre de [Más:] POR EL MAGISTRADO DE LA LONJA DEL MAR DE BARCELONA CONTRA LOS MAGNIFICOS Y NOBLE DOTORES VICENTE SABATER, THOMAS MARAN- YOSA Y DON RAFAEL DE MOXO DEL CONSEJO DE SU MAGESTAD EN EL DE LA BAYLIA GENERAL DE CATHALUÑA. 2 de Febrero de h. en folio menor impresas por ambas caras. [Más:] 5 IMPRESOS DE JURISPRUDENCIA DE CATALUNYA. 50, ACUERDO DEL CONSEJO DE CIENTO SOBRE LA NECESIDAD DE QUE EL MONARCA (FELIPE IV) JURE LAS LEYES Y COSTUMBRES DE CATALUNYA. 10 de Febrero de hojas en folio menor impresas por ambas caras. [Más:] SOLICITUD A SU MAGESTAD DE LA SUS- PENSION DEL EJERCICIO DE LA JURISDICCION CONTENCIOSA POR PARTE DEL PRINCIPE DARMESTAD LUGARTENIENTE DE SU MAGESTAD FELIPE IV. 20 h. en folio menor impresas por ambas caras [Más:] CONJUNTO DE 10 IMPRESOS DE JURISPRUDECIA CATALANA. 80, LA CIUDAD DE BARCELONA SO- BRE LA FALTA DEL JURAMENTO DEL MONARCA (FELIPE IV) DE LOS USOS, LEYES Y COSTUMBRES DEL PRINCI- PADO DE CATALUNYA [Más:] VARIOS MEMORIALES DIRIGIDOS A SU MAGES- TAD. [Más:] 13 IMPRESOS DE JURISPRU- DENCIA DE CATALUNYA. 80, (GREMIOS-ECONOMÍA). TARIFA, DELS PREUS DE LES TELES, Y ALTRES SORTS DE ROBES, Y MERCADERIES, QUE ENTRE EN LO PRINCIPAT DE CATHALUN- YA, Y COMTATS DE ROSSELLO, Y CER- DANYA... Barcelona: Imp. Rafel Figueró, º. 3 h. 158 p., 1 h. Cabeceras. Enc. en pergamino, lomera rotulada. CCPB , CONSTITUTIONS Y ALTRES DRETS DE CATHALUNYA, COMPILATS EN VIRTUT DEL CAPITOL DE CORT LXXXII. DE LAS CORTS PER LA S. C. Y R. MAJESTAT DEL REY DON PHI- LIP IV. NOSTRE SENYOR CELEBRADES EN LA CIUTAT DE BARCELONA ANY M. DCCII. [Sigue con portada propia:] PRAGMATICAS Y ALTRES DRETS DE CATHALUNYA, COMPILATS EN VIRTUT DEL CAP. DE CORT XXIV, DE LES CORTS PER LA S. C. Y REAL MAIESTAT DEL REY DON PHILIP NOSTRE SENYOR CELEBRADES EN LA VILA DE MONTSO ANY M.D.LXXXV. Y NOVAMENT REIMPRESAS CONFORME LA DISPOSICIÓN DEL CAPITOL LXXXII DE LES CORTS CELEBRADAS EN LA CIUTAT DE BARCELONA ANY M. DCC.II. [Sigue con portada propia:] CONSTITUTIONS Y ALTRES DRETS DE CATHALUNYA, SUPERFLUOS, CONTRARIS, Y CORREGITS, COMPILATS EN VIRTUT DEL CAP. DE CORT XXIIII, DE LES CORTS PER LA S. C. Y R. MAJESTAT DEL REY DON PHILIP NOSTRE SENIOR CELEBRADES EN LA VILA DE MONTSÓ, ANY M. D. LXXXV. Barcelona: en casa de Joan Pau Martí, y Joseph Llopis Estampers, tomos en 1 vol. en folio mayor. I: 22 h p., 1 h. en blanco, 22 h. Repertori Alphabetic. Gran escudo de Cataluña grabado al boj en la portada (se repite en las otras dos), y otro gran grabado al boj al final del capítulo. II: 2 h p., 3 h. III: 2 h p., 1 h. de erratas. Enc. en pergamino de época con el lomo rotulado. Conserva todos los márgenes, en algunos de ellos finos taladros que no afectan al texto y son muy esporádicos. Edición original de esta compilación de las Constituciones de Catalunya. Fue impreso cuidadosamente en grueso papel, con un magnífico diseño de las capitulares (de diferentes tamaños), texto a dos columnas. Es el libro más voluminoso que se ha publicado en lengua catalana. Palau Aguiló ,-

116 RIBERA, MANUEL MARIANO: PRIMERA CENTURIA DEL REAL Y MI- LITAR INSTITUTO DE LA INCLITA RE- LIGION DE NUESTRA SEÑORA DE LA MERCED, REDEMPCION DE CAUTI- VOS CHRISTIANOS. Barcelona: Pablo Campins, p. [de 82] p., 34 p. Dos grabados en las p. 221 y 222, retratos yacentes del Maestre General Laico y el Maestre General Sacerdote, realizados por Masada. Las mismas personas están retratadas en las primeras hojas de pie. La obra contiene el catálogo general de los maestros y comendadores de la primera centuria, noticia de las primeras pinturas donde aparecen frailes mercedarios, relación de la redención de cautivos hecha en 1926 y numerosos datos históricos y biográficos. Palau El ejemplar que ofrecemos no tiene encuadernación y está falto de las 15 primeras hojas, incluída portada. De las restantes, las primeras y últimas hojas tienen faltas. Imprescindible exámen. 150, ca. (CATALUNYA). HOMANNO, IO. BAPT.: PRINCIPATUS CATALO- NIAE NEC NON COMITATUUM RUS- CIONENESIS ET CERRETANIA. Mapa grabado al cobre y coloreado de época, plancha 49 x 57,5 cm, papel 54 x 62 cm. En la esquina inferior derecha, bello grabado al cobre con figuras alegóricas. Palau Buen estado de conservación. Sólo pequeñas manchas en los márgenes. 300, (ARQUEOLOGIA-CATALUNYA). FI- NESTRES MONSALVO, JOSEP: SYLLOGE INSCRIPTIONUM ROMANORUM, QUAE IN PRINCIPATU CATALUNIAE VEL EXIS- TANT, VEL ALIQUANDO EXISTERUNT, NOTIS ET OBSERVATIONIBUS ILLUS- TRASTARUM. Cervera: Antonio Ibarra hojas, 328 páginas, 8 hojas. Encuadernado en pergamino de época. Ejemplar falto de las dos primeras hojas, sustituidas por 4 hojas manuscritas de época. Palau , TOS Y URGELLES, JAIME: TRA- TADO DE LA CABREVACION SEGUN EL DERECHO, Y ESTILO DEL PRINCIPADO DE CATALUÑA. Sus utilidades, y efectos, del modo de principar, y seguir las causas de cabrevación. DE LOS PRIVILE- GIOS, y pretensiones del Señor Directo, o Mediano, y de las excepciones que competen al reo, o ensiteota. Barcelona: Imp. Raimundo Martí, º mayor. 7 h p. Portada orlada. Enc. de época en pergamino. 100, TOS Y URGELLES, JAIME: TRATA- DO DE LA CABREVACION SEGUN EL DE- RECHO, Y ESTILO DEL PRINCIPADO DE CATALUÑA. Sus utilidades, y efectos, del modo de principar, y seguir las causas de cabrevación. DE LOS PRIVILEGIOS, y pretensiones del Señor Directo, o Mediano, y de las excepciones que competen al reo, o ensiteota. Barcelona: Imp. Raimundo Martí, º mayor. 7 h p. Portada orlada. Enc. de época en pergamino. 100, (ARTE-TARRAGONA). ALBOÑANA Y DE BORRÁS, JUAN y BOFARULL Y BROCÁ, ANDRÉS: TARRAGONA MONUMENTAL, Ó SEA DESCRIPCIÓN HIOSTÓRICA Y ARTÍSTI- CA DE TODAS SUS ANTIGÜEDADES Y MO- NUMENTOS. Tarragona: Imp. Aris y Jurnet, º mayor. 392 p., 2 h lám., fuera del texto. Enc. en media piel. Señal de óxido. 60, (BARCELONA). BALAGUER, VICTOR: LAS CALLES DE BARCELONA. Barcelona: Salvador Manero, vols. en 4º mayor. I: 605 p., 22 láms.; II: 744 p., 15 láms. La última de las láminas es un plano plegado del Ensanche de Barcelona. Enc. en pasta española. Ex-libris de antiguo poseedor. 150, (TARRAGONA). FULGOSIO, FERNAN- DO: CRONICA DE LA PROVINCIA DE TARRA- GONA POR.. Madrid: Editores: Rubio, Grillo y Vitturi, Folio menor. 96 p., 1 h. Frontis con mapa de Tarragona, con grabados xilográficos en de texto y 5 láminas litográficas, fuera del texto. Texto impreso a dos columnas. Las láminas con ligeros puntos de óxido. Enc. en media piel, nervios, corte superior pintado. 80, (LITERATURA CATALANA). AGUILO Y FUSTER, MARIAN: RECULL DE EXIMPLIS E MIRACLES, GESTES E FAULES, TRETES D UN MANUSCRIT EN PERGAMÍ DEL COMENÇA- MENT DEL SEGLE XV. Tomos I-II. Barcelona: Llibreria d Alvar Verdaguer, º. I: XVI p p. Parcialmente intonso; II: 351 p. Intonso. Papel barbado. Enc. en media piel, doble tejuelo. 75,-

117 (CATALUNYA). PIFERRER, PABLO; PI I MARGALL, FRANCISCO: ESPAÑA SUS MONUMENTOS Y ARTES-SU NA- TURALEZA E HISTORIA. CATALUÑA. Barcelona: Est. Tip. Edit. Daniel Cortezo y Cª, vols. en 4º menor. I: 540 p., 2 h., 8 láms.; II: 566 p., 8 láms. Fotograbados y heliografías de Joarizti y Mariezcurrena. Dibujos a pluma de M. O. Delgado y Passos, cromolitografías de Xumetra. Enc. en tela edit. decorada. Enc. del vol. I semidesprendida, lomos de ambos volúmenes con roturas. A examinar. 75, (GUIA FIGUERES). NOGUER Y BOSCH, RAMON: GUIA DE FIGUERES Y PUEBLOS DEL AMPURDAN COMPREN- DIDOS EN SU PARTIDO JUDICIAL. Figueres: Est. Tip. M. Alegret y Cia., º. 207 p., 1 estado, 1 plano de la ciudad y una vista de la ciudad plegados. Enc. en tela. Tejuelo. 70, (LITERATURA ACATALANA). BIBLIOTECA POPULAR DE L AVENÇ. 40 VOL. Barcelona. Tip. L Avenç, vol. en 8º menor. unas 250 p. c/u. 40 vol. con las obras más destacadas de la literatura catalana y universal, todas traducidas al catalán y enc. en 40 vol. en tela, tejuelo, corte superior pintado. 200, (LITERATURA CATALANA). MES- TRES, APELES: LILIANA. POEMA. Traducció castellana per J.M. Arteaga Pereira. Vilanova i la Geltru: Estampat per Oliva, º mayor. 282 p., 2 h. Ilustrado con bellas láminas y viñetas grabadas sobre madera por el autor. Enc. plena piel con nervios. Dedicatoria de Ruedas en los cantos. Edición limitada. 120, (BARCELONA). MOLINE Y BRA- SES, ERNEST: LES COSTUMS MARITI- MES DE BARCELONA UNIVERSALMENT CONEGUDES PER LLIBRE DEL CONSO- LAT DE MAR. Documents inèdits relatius a la Historia del Consolat y de la Llotja de Barcelona... Barcelona: Est. de Henrich y Cª, Gran folio. XCVI p. Enc. en pergamino edit. decorado. Corte superior dorado. Guardas decoradas. Ejemplar numerado de 500 ejemplares. 75, ca. (GEOGRAFIA-CATALUNYA). CARRERAS CANDI: GEOGRAFIA GERE- NAL DE CATALUNYA. Dirigida per... Barcelona: Casa ed. Alberto Martín, s.a. 6 vol. en 4º mayor. 1. Catalunya: 3 h., 1122 p., 1 h.; 2. Provincia de Barcelona: 2 h., 594 p., 1 h.; 3. Provincia de Gerona: 1072 p., 2 h.; 4. Provincia de Lleyda: 986 p., 3 h.; 5. Provincia de Tarragona: 953 p., 1 h.; 6. La ciutat de Barcelona: 1137 p., 1 h. Abundantes planos y mapas a color. Numerosas ilustr. en texto. Enc. media piel. Lomo gofrado y con doble tejuelo dorado. Plano superior decorado. Palau salvo la descripción de la Provincia de Barcelona, asaz deficiente, los demás trabajos alcanzan una perfección muy difícil de superar. 90, (CLASICOS EN CATA- LAN). FUNDACIO BERNAT METGE. COL LECCIO DELS CLASSICS GRECS I LLATINS. Barcelona: Ed. Alpha, Aprox. 384 vols. en 4º menor. Enc. en tela. Impresionante colección de autores clásicos de esta prestigiosa fundación instituida por Francesc Cambó, que durante más de ochenta años ha estado publicando los clásicos latinos y griegos en edición crítica de los textos originales. 350,-

118 (CLASICOS EN CATALAN). FUNDACIO BERNAT METGE. COL LECCIO DE APROX. 250 OBRAS DELS CLASSICS GRECS I LLATINS. Barcelona: Ed. Alpha. 4º menor. Buen estado de conservación. Encuadernados en tela. Impresionante colección de autores clásicos de esta prestigiosa fundación instituida por Francesc Cambó, que durante más de ochenta años ha estado publicando los clásicos latinos y griegos en edición crítica de los textos originales. 300, (LITERATURA CATALANA). CON- TES DE BIBLIOFIL. Precedits d un pròleg de Miquel y Planas. Barcelona: Ed. Institut Catalá de les Arts del Llibre, º menor. XLIII p p., 4 h. Ilustr. con 40 grabados de TRIADO, URGELLES, CARDUNETS, COLOM, PEY, D IVORI, APA, JUNCEDA, LON- GORIA, OLLE y PAHISSA. Texto orlado. Enc. en pergamino. Papel de hilo. Edición numerada y limitada a 350 ejemplares. 150, DOMENECHE Y MONTANER, LLUIS: HISTORIA Y ARQUITECTURA DEL MONESTIR DE POBLET. Barcelona: Montaner y Simón Editors, Folio. 370 p. Ilustr. basadas en los trabajos de los alumnos de la Escuela Superior de Arquitectura de Barcelona. Láms. Planos arquitectónicos plegables. Enc. en pergamino. Edición limitada de 536 ejemplares numerados. 70, (LITERATURA UNIVERSAL EN CA- TALAN). RABELAIS, F.: LO PRIMER LLI- BRE GARGANTUA. Versió catalana de Lluis Deztany. Barcelona: Lib. Verdaguer, º mayor. C p. Frontis grabado por CANALS. Papel de hilo. Enc. en plena piel con nervios y florones dorados en el lomo y los planos. Edición numerada y limitada a 150 ejemplares. 80, (LICEU-BIBLIOFILIA). BERTRAN, MARC-JESUS: EL GRAN TEATRE DEL LI- CEU DE BARCELONA Prefacio Francesc Carrera i Candi. Barcelona: Institut Gràfic Oliva de Vilanova, Folio mayor. XXIV p., 1 h. Abundantes ilustraciones en texto y 30 lám. en b/n y color, de escenarios, vestuarios, artistas, caricaturas y fiestas del Gran Teatro. Enc. en tela editorial, lomo en piel algo rozado. Edición numerada de 750 ejemplares sobre papel de hilo. 120, (ETNOGRAFIA - CATALUNYA). AMADES, JOAN; COLOMINAS; VILA: IMATGERIA POPULAR CATALANA. LES AUQUES. Barcelona: Ed. Orbis, vols. en folio menor. I: 198 p., LV. Ilustr.; II: 100 AUCAS FACSIMILADAS con comentarios de las mismas. Portadas orladas a color. Enc. en arpillera con una lámina montada, conserva estuche en cartoné. Edición numerada de 465 ejemplares en papel de tina manufacturado para esta edición. 150, (LITERATURA CATALANA). QUADERNS LITERARIS. 35 VOL. Barcelona: Imp. Altés, vol. entre 4º menor y 12º menor. Publicación semanal en la que aparecía una novela de autor catalán o una traducción al catalán de un autor de la literatura universal, el primer número se publicó el 12 de abril de Cada vol. consta de varios números enc. juntos. Presentamos la colección completa que vio truncada su publicación en diciembre de Un esfuerzo literario de gran envergadura que da oportunidad a autores locales desconocidos en aquel momento y a la vez introduce en la península escritores y novelas de la literatura universal que hasta enconces eran desconocidos aquí a pesar de su popularidad en Europa y el resto del mundo. Torrent i Tasis I, , (ETNOGRAFIA). AMADES, JOAN: GEGANTS, NANS I ALTRES ENTRE- MESOS. Barcelona: Imprenta La Neotipia, Folio menor. 227 p. + 2 h. Portada con orla tipográfica iluminada a mano. Ilustrado con 87 láminas fuera de texto ilustr. muchas de ellas iluminadas a mano (a la trepa). Guardas ilustradas en color. Enc. en tela editorial. Primera edición. Edición limitada y numerada de un total de 535 ejemplares, 515 ejemplares sobre papel de hilo. Palau , (TARRAGONA). ESTREM I FA, SALVADOR: EL CRIST DE LA SOLITUD. Falset: Ed. Priorat, º menor. 104 p. Rústica. Edición de 250 ejemplares. La última y considerada mejor obra de este célebre poeta del Priorato, detenido y asesinado en Falset el 14 de Septiembre de , (ETNOGRAFIA- BIBIOFILIA). AMADES, JOAN: ELS SOLDATS. Barcelona, Orbis vols. en folio. I: 7p., 216 p., 48 p.; II: Portada y 100 planchas a doble página y en color 2h. Enc. edit. en arpillera. Edición numerada de 465. Ejemplar impecable de esta importantísima colección de imaginería militar. Las planchas fueron coloreadas a mano. 120,-

119 (BARCELONA). GUTIERREZ MA- RIN, CARLOS: BARCELONA. EVOCACIO- NES DE LA CIUDAD ANTIGUA. Serie de 20 dibujos a pluma por... Texto explicativo por A. DURAN SANPERE. Barcelona: Imp. Altés, Gran folio. 2 hojas, 20 láminas. Carpeta cartoné ed. 80, (POBLET). MONTOLIU, MANUEL DE: LEYENDAS DE POBLET. Barcelona: Editorial Orbis, Folio. 192 p. Ilustr. de Julián Nadal. Enc. en piel completa con escudo de Poblet estampado en dorado en el plano superior, nervios, corte superior dorado. Edición limitada de 400 ejemplares numerados, impresos sobre papel de hilo Guarro. 100, ca. (ETNOGRAFIA-CATALUNYA). AMADES, JOAN: EL PESSEBRE. Barcelona: Les Belles edicions, s.a. Folio mayor. 375 p., 1 h. Ilustr. en texto y 4 láminas, cabeceras y capitales coloreadas a mano. Enc. en tela decorada, bonitas hojas de guarda. Ejemplar numerado del tiraje sobre papel de hilo de 480 ejemplares. Enc. tela decorada. 120, (MONTSERRAT). ALBAREDA: HIS- TORIA DE MONTSERRAT. Montserrat: Arts Gràficas Viladot, º. 374 p., 2 hojas. 48 láminas, muchas, plegadas en color. Encuadernado en pergamino editorial con el título y un medallón de la Virgen impresos. Exlibris C. Cortés. Edición limitada y numerada de 326 ejemplares sobre papel de hilo nominales. Estuche en cartoné. Magnífica edición y bella muestra iconográfica de grabados y estampas antiguos. 150, (VIAJES-BIBLIOFILIA). SWINBUR- NE, H.: VIAJE POR CATALUÑA EN Traducción e ilustración por Paz Fabra. Barcelona: José Porte Editor, Gran folio. Edición de 150 ejemplares impresos en papel Guarro, firmados por Fabra. Litografías a toda página. Enc. en media piel. Ruedas en los planos y el lomo. 60, (HISTORIA DE CATLUNYA). MON- CADA, FRANCISCO DE: EXPEDICIÓN DE LOS CATALANES Y ARAGONESES CONTRA TURCOS Y GRIEGOS. Estudio preliminar y notas por Luís Faraudo de Saint-Germain. Texto revisado por Pedro Bohigas Balaguer. Barcelona: Asociación de Bibliófilos de Barcelona, Folio. 365 p. + 6 h lám. a color + 5 lám. con capitales xilografiadas. Edición numerada y nominada de 100 ejemplares en papel de hilo con filigrana de la Asociación de Bibliófilos de Barcelona. Cubiertas originales en carpeta y estuche de cartoné. Obra célebre, escrita a partir de las Crónicas de Muntaner y Desclot por el III Marqués de Aytona, definido por Palau como el primer historiador moderno de la expansión catalana a Grecia. Se publicó por primera vez en Barcelona, en 1623, y ha sido objeto de numerosas ediciones. Palau , (LICEU-BARCELONA). CIEN AÑOS DEL LICEO. LIBRO CONMEMORATIVO DE SU PRIMER CENTENARIO Barcelona: Gráficas Londres, Folio. 196 p. + 2 h. Texto a dos columnas. Numerosas ilustraciones y fotografías. Capitales. Rústica con camisa y estuche edit. Palau , (MUSICA). MONTSALVATGE, XA- VIER; PRIM, J. M.; LUJAN, NÉSTOR: AL- BUM DE HABANERAS. Barcelona: Editorial Barna, Folio mayor. XIII + 93 p., 2 h. Ilustr. con 20 litografías a color. Enc. en tela reciente con la sobrecubierta sobrepuesta. 100, (ETNOGRAFIA-CATALUNYA). AMADES, JOAN: ELS GOIGS. Barcelona: Ed. Orbis, vols. en folio mayor. I: XII p p., 2h.; II: 2 h., 227 p., 2 h. Abundantes ilustraciones, láminas plegadas y encartes. Papel barbado. Encuadernado en arpillera editorial. Edición limitada y numerada de 500 ejemplares sobre papel de hilo. 150, (ETNOGRAFIA CATALUNYA). AMADES, JOAN: ELS EX-VOTS. Barcelona: Orbis, Folio. 174 p. Láminas con reproducciones litográficas iluminadas a mano por Raymond Rossell i Rosal. Enc. en arpillera. Edición numerada y limitada a 480 ejemplares. 100, MARTORELL, JOANOT; GALBA, MARTI JOAN DE: TIRANT LO BLANC. Pròleg i text de Marti de Riquer. Barcelona: Edit. Seix Barral, vols. en 4º menor. I: 606 p., 1 h.; II: 617 p., 1 h. Rústica, intonso, con estuche. Edición numerada de 550 ejemplares, todos sobre papel de hilo Guarro. 90,-

120 BONNEVILLE, PIERRE FREDE- RIC: TRAITE DES MONNAIES D OR ET D ARGENT QUI CIRCULENT CHEZ LES DIFFERENS PEUPLES; examinées sous les rapports du poids, du titre et de la valeur rélle, avec leurs diverses empreintes. Paris: chez l auteur et Duminil-Lesueur, Folio. XL p., 1 h. Ilustr. con 187 láms. grabadas con monedas de todo el mundo ordenadas por paises. Enc. en pergamino rígido, tejuelo. 350, GURREA Y ARAGON, MARTIN [Duque de Villahermosa]: DISCURSOS DE MEDALLAS y ANTIGÜEDADES. Madrid: º mayor. 296 p., 4 h. Abundantes láminas. Enc. en pergamino rígido. Conserva la rústica original, restaurada. Documentos redactados por el autor (que vivió de 1526 a 1581), e ilustrados con piezas del Monetario del Museo Arqueológico Nacional. Precedidos de una Noticia de su vida y época, por José Ramón Mélida. Edición muy bella en papel de hilo con barbas. 150, HERRERA, ADOLFO: EL DURO. Estudio de los reales de a ocho españoles y de las monedas de igual o aproximado valor labradas en los dominios de la Corona de España. Madrid: Imp. J. Lacoste, vols. Folio. I: 286 p., 1 h. XXV, II láms.; II: pp , 1 h., láms. XXVIII-LIV. Rústica editorial, desprendida en el 1 er. volumen. 120, CATALOGO DE LOS REALES DE A OCHO ESPAÑOLES. Madrid: Ed. Tecnos, 981 NUMISMATICA Edición numerada y limitada a 995 ejemplares. Enc. en tela. [Más:] CATALOGO GENERAL DE LA MONEDA ESPA- ÑOLA. Madrid: Vicenti catálogo de 1972 y , FRIEDBERG, R.: GOLD COINS OF THE WORLD. NY: The Coin and Currency Institute, [Más:] CATALO- GOS DE SUBASTAS DE NUMISMATICA: CALICO, AUREO, DE LA 2ª SU- BASTA NUMISMATICA ORGANIZADA POR ORNUMIS. Madrid: 22 de Abril , YEOMAN: A GUIDE BOOK OF UNITED STATES COINS. 5 volúmenes correspondientes a los años 1965, 70, 72, 74 y , GIL FARRES, OCTAVIO: LA MONEDA HISPANICA EN LA EDAD ANTIGUA. Madrid: º. 584 p. Enc. en tela editorial rotulada. 40, GUINOVART, JORGE: EL ORO ESPA- ÑOL. Acuñaciones a partir de Fernando VI. Barcelona: [Más:] Idem: LA PLATA ESPAÑOLA. Idem. [Más:] LAS MONEDAS DEL IMPERIO-ESPAÑOL Madrid: [Más:] BRITISH COINS [Más:] RA- YMOND: THE SILVER DOLLARS OF NORTH AND SOUTH AMERICA. USA. [Más:] YEOMAN: A CATALOG OF MODERN WORLD COINS. USA. 30, DUROS DEL MUNDO Madrid: Carlos Castan, [Más:] VICENTI: CA- TALOGO GENERAL DE LA MONEDA ESPAÑO- LA. Tomo I, [Más:] LOPEZ-CHAVES, L.; YRIARTE, J. DE: CATALOGO GENERAL DE LA ONZA [Más:] BRESSETT: A GUIDE BOOK OF ENGLISH COINS. USA, [Más:] BROWN; DUNN: A GUIDE TO THE GRA- DING OF UNITED STATES COINS , BRITISH COMMONWEALTH COINS. Canada: Lindsay, º mayor. 569 p. Enc. cartoné. [Más:] THE OFFICIAL 1981 BLACKBOOK PRICE GUIDE OF UNITED STATES COINS. 20, HEISS, ALOISS: DESCRIPCION GENERAL DE LAS MONEDAS HISPANO- CRISTIANAS DESDE LA INVASION DE LOS ARABES, POR... Madrid: Juan R. Cayon, tomos en 3 vols. en folio menor. I: XI p.+ 2 h., 433 p., 1 h. 75 láminas (2 a doble página), 1 h.; II: 4 h., 502 p., 72 láminas, 1 h.; III: 298 p., 1 h., 59 láminas, 1 h. Los 3 vols. láminas intercaladas en el texto con retratos. Enc. guáflex con reproducciones en dorado de 2 monedas en las cubiertas superiores. Facsímil de la edición de Madrid por R.N Milagro, , KRAUSE; CLIFFORD: STANDARD CATALOG OF WORLD COINS. USA: Library of Congress, Folio menor p. Rústica. 25, (NUMISMATICA-FACSIMIL). VI- DAL QUADRAS Y RAMON, MANUEL: CATALOGO DE LA COLECCION DE MO- NEDAS Y MEDALLAS. Barcelona: Puvill edit., Facsímil de la edición de Barcelona: A. López Robert, vols. 4º. 400 p. aprox. cada vol. Rústica. 50, CASTAN, CARLOS; CAYON, JUAN R.: LAS MONEDAS ESPAÑOLAS DESDE REYESCATOLICOS-ESTADO ESPAÑOL. AÑOS 1975 Y catálogos de referencia en 4º mayor. [Más:] VICENTI, JOSE A.: CATALOGO GENERAL DE LA MONE- DA ESPAÑOLA. ESPAÑA PENINSULAR Y PROVINCIAS DE ULTRAMAR. Edición Madrid. 40, CONJUNTO DE CATALOGOS DE NUMISMATICA: CATALOGO GENERAL DE LA MONEDA ESPAÑOLA EDIFIL [Más:] Idem. LA PESETA. XV Edición Madrid: J.A. Vicenti, 1973 y 1978/79 [Más:] Idem. RE- YES CATOLICOS 1475 A ISABEL II , CALICO, F y X; TRIGO: MONEDAS ESPAÑOLAS DESDE JUANA Y CARLOS A ISABEL II 1504 A Barcelona: ª edición. Folio menor. Enc. en símil piel con lámina montada. [Más:] MO- NEDAS ESPAÑOLAS DESDE catálogos, de 1977 y ,-

121 VIAJES BARTHELEMY: VOYAGE DU JEU- NE ANACHARSIS EN GRECE, DANS LE MILIEU DU QUATRIEME SIECLE AVANT L ERE VULGAIRE. Madrid: Imp. Benoit Cano, vols. en 8º menor. I: XLIV + XII p., mapa plegado; II: 3 h p.; III: 3 h p.; IV: 3 h p.; V: 3 h p.; VI: 3 h p.; VII: 3 h p.; VIII: 3 h p.; IX: IV p. Enc. en plena piel, doble tejuelo. Lomo cuajado y cortes pintados. 450, (ESPAÑA). BOURGOING, J.: TA- BLEAU DE L ESPAGNE MODERNE. Seconde édition, corrigée et considérablement augmenté, à la suite de deux voyages faits récenment par l Auteur en Espagne. Paris: Chez l Auteur, Du Pont, Devaux, Regnault an Ve., vol. en 4º. I: VII p. 4 láminas (vistas del acueducto de Segovia y del Escorial, Plano de Madrid, y estátuas de Carlos V y Felipe IV, sin el mapa de España; II: 390 p. y 2 láminas, que contienen 12 escenas de una corrida de toros; III: 362 p. + 1 h. y 4 láminas (Catedral de Sevilla, Plano de la Bahía de Cádiz, vista de Gibraltar y plano de su ataque, con Baterías flotantes, el 13 de Septiembre de Tres vol. con falsas cubiertas, con las barbas. Palau Foulché. Delbosc , COOK, SANTIAGO: VIAJE ALRE- DEDOR DEL MUNDO, HECHO EN LOS AÑOS 1768, 69, 70 Y 71 POR EL CELE- BRE SANTIAGO COOK. Madrid: Imp. Tomas Jordan, vols. en 12º. I: X p., 2 láms.; II: 272 p., 1 lám.; III: 277 p., 2 h., 1 lám.; IV:256 p., 1 h., 1 lám.; V: 250 p., 1 lám.; VI: 162 p. Enc. en media piel. 50, COOK, SANTIAGO: VIAJE AL POLO AUSTRAL O DEL SUR Y AL REDE- DOR DEL MUNDO, hecho en los navios del Rey la Resolucion y la Aventura en los años desde 1772 al 1775 por el celebre capitan Santiago Cook. En el que se inserta la relacion del capitan Furneaux y la de los señores Forster. Madrid: Imp. Tomas Jordan, vols. en 12º. I: 294 p., 1 h.; II: 320 p., 2 h.; III: 260 p., 1 h.; IV: 276 p.; V: 276 p.; VI: 237 p.; VII: 251 p.; VIII: 206 p. 50, ANSON, GEORGE: VIAJE ALREDE- DOR DEL MUNDO HECHO EN LOS AÑOS DESDE 1740 AL 1744 POR JORGE AN- SON. Trad. Lorenzo de Alemany. Madrid: Imp. Tomas Jordan, I: 213 p.; II: 191 p.; III: 189 p. Enc. en media piel. 60, VOYAGES D ANTENOR EN GRE- CE ET EN ASIE AVEC DES NOTIOS SUR L EGYPTE. Paris: Arthus Bertrand, libr. edit., vols. en 12º. I: 254 p.; II: 280 p.; III: 282 p. Ilustr. con 6 láms. Papel tostado. Enc. en plena piel, doble tejuelo. 200, DUMONT D`URVILLEM: VIAJE PINTORESCO ALREDEDOR DEL MUN- DO. Resumen general de los viajes y descubrimientos de Magallanes, Tasman, Dampier, Anson, Byron, Wallis, Carteret, Bougainville, Cook, Lapérouse... Barcelona: Imp. y Lib. Juan Oliveres, vols. en 4º mayor. I: 3 h p.; II: 3 h p.; III: 3 h p., 2 h. 3 mapas plegados (de 4). Ilustr. con numerosas láms. grabadas al acero según dibujos de M. DE SAINSON. Varias hojas con pérdidas considerables. Enc. en plena piel, lomos algo rozados. Palau IMPRESCIN- DIBLE EXAMINAR. 120, VIAJE PINTORESCO AL REDE- DOR DEL MUNDO A LAS DOS AMERI- CAS, ASIA Y AFRICA. (3 VOLUMENES + VOLUMEN LAMINAS). Barcelona: Imp. y Libr. de J. Oliveres, vols. en 4º. I: 3 h p.; II: 380 p.; III: 318 p. [Más:] VOLUMEN CON APROX. 100 LAMINAS PLEGADAS. Todos encuadernados en media piel. 300,-

122 ENAULT, LOUIS: LA MEDITE- RRANNEE SES ILES ET SES BORDS. Paris: Morizot, libr.-edit., º. 538 p. Ilustr. con 22 láms. grabadas al acero. Señal de óxido. Enc. edit. en tela, lomo en piel. 80, ca. (MARRUECOS). SESTRI, JULIAN A. DE: POR TODO MA- RRUECOS. Obra basada en la de Sir José Thompson. Barcelona: Est. Tipolitográfico Editorial de Ramón Molinas, s.a. 4º menor. 409 p. Ilustr. con fotograbados en el texto. Enc. tela edit. estampada. 25, ca. (TIERRA SANTA). GEBHARDT, VICTOR: LA TIERRA SANTA. SU HISTO- RIA, SUS MONUMENTOS, SUS TRADI- CIONES, SUS RECUERDOS, SU ESTADO ACTUAL. Barcelona: Edit. Espasa y Cª., s.a. 2 vols. en gran folio. I: XV p. II: 2 h p. Abund. ilustr. grabadas en texto. Frontispicio cromolitográfico, láms. Puntos de óxido. Enc. media piel y tela estampada ed. 120, (ESPAÑA). D AVILLIER, THE BARON CH.: SPAIN. Illustrated by Gustave Dore. London: Bickers & Son, Folio. IX p. Ilustr. de Dore, en texto y láms. Enc. en plena piel, nervios, ruedas y cortes dorados. Segunda edición inglesa. Doré visitó España en varias ocasiones, en 1873 lo hizo con el barón d Avillier, aunque los grabados de Baleares, lugar que el artista no visitó, fueron realizados a partir de dibujos del propio d Avillier. 120, (PANAMA). TRIP TO PANA- MA CANAL. New Orleans: Avery & Garrison, Folio menor. 168 p. Abundantes ilustraciones fotográficas. Enc. en tela ditorial decorada. 30,-

123 DUBARRY, ARMANDO: UN VIAJE A LA INDO-CHINA. Barcelona: Imp. Henrich y Compañía, º. 119 p., 2 h. Láminas. Enc. en tela editorial. 30, ALARCON, PEDRO ANTONIO DE: DE MADRID A NAPOLES. Madrid: Libr. General Victoriano Suárez, vols. en 8º. I: 393 p.; II: 411 p. Enc. en media piel, corte superior pintado, conserva cubiertas originales. 60, PEREZ ZUÑIGA: VIAJES MORROCOTUDOS. Madrid: Biblioteca Nueva, [Más:] HUMBOLDT, ALEJANDRO DE: DEL ORINOCO AL AMA- ZONAS. Barcelona: Ed. Labor, [Más:] GONZENBACH: VIAJE POR EL NILO. Barcelona: Laertes Ed., [Más:] BADIA, DOMINGO: ALI-BEY. VIAJES POR MARRUECOS, TRIPOLI, GRECIA Y EGIPTO. Barcelona: José Olañeta, , (GUIAS). PLA, JOSEP: GUIA DE LA COSTA BRAVA. [Más:] Idem: CATAÑUNYA [Más:] CORBERA FRADERA: SONRISAS DE CATALUÑA Dedicatoria del autor. [Más:] GHIRELLI: DEL INDICO AL ATLANTICO , BOUGAINVILLE, L.A. DE: VIAJE A TAHITI. DIDEROT. SUPLEMENTO AL VIAJE DE... Barcelona/Palma de Mallorca: Olañeta Ed., [Más:] VERNE, JULES: LOS NAUFRAGOSS DEL JONATHAN. Idem, [Más:] MARCO POLO. LIBRO DE LAS COSAS MARAVILLOSAS. Idem, [Más:] KRAUSE: A DAR LAS 12 EN CABUL. Barcelona: Ed. Labor, [Más:] AKU-AKU EL SECRETO DE LA ISLA DE PASCUA. Barcelona: Ed. Juventud, , (FACSIMIL-VIAJES-ESPAÑA). CHAPMAN, ABEL; BUCK, WALTER J.: UNEXPLORED SPAIN. Madrid: Incanfo, Facsímil de la edición de London: Edward Arnold º menor. XVI p., bibliografía editorial. 40 ilustr. en b/n en 32 h. fuera de texto y 145 en texto. Abel Chapman fue experto y no de los más conocidos autores sobre la caza mayor en África. En 1893 publicó su primer libro sobre la caza en España Wild Spain, obra que gozó de mucho éxito. Unexplored Spain es una importante descripción de la naturaleza y caza en la península Ibérica, escrita con el beneficio de 40 años de experiencia y notas tomadas in situ. Muchas de las ilustraciones son de Joseph Crawhall, primo de uno de los autores e incluyen representaciones de clases de animales raros o en peligro de extinción. Comprende descripciones de la naturaleza en Coto Doñana, las Marismas del Guadalquivir, Sierra Morena, Sierra de Gredos, Las Hurdes, Sierra Nevada y la Serranía de Ronda. Enc. en tela edit. verde. Edición numerada de 2500 ejemplares. 50,-

124 MISCELANEA (EMBLEMAS-POLITICA). NU- ÑEZ DE CEPEDA, FRANCISCO: IDEA DE EL BUEN PASTOR COPIADA DE LOS SS. DOCTORES, REPRESENTADA EN EMPRESAS SACRAS CON AVISOS ESPIRITUALES, MORALES Y POLI- TICOS PARA EL GOVIERNO DE UN PRINCIPE ECLESIASTICO, Lyon, Anisson y Posuel, Lyon: Anisson y Posuel, º. Frontis grabado, 14 h p. Enc. en pergamino de época. Ilustrado con 42 emblemas grabados al cobre. Portada a dos tintas. Sello estampillado en la portada y última hoja. Primera edición de este clásico de la emblemática y teoría política y religiosa del Barroco español. Muy buen ejemplar. Palau , (MILITARIA). LYDII, JACOBI: SYNTAGMA SACRUM DE RE MILI- TARI: NEC NON DE JURE JURANDO DISSERTATIO PHILOLOGICA. Dordraci [Dordrecht]: Apud Cornelium Willegardum Bibliopolam, º menor. Frontis grabado, 13 h., p h. Ilustr. con 12 lám., fuera del texto y 4 de ellas plegadas, grabadas al cobre. Ilustr. con cabeceras y culs-de-lamp. Enc. en media piel, puntas, nervios, lomera cuajada. Las ediciones del impresor Willegardum son muy apreciadas por la gran calidad y belleza de sus grabados. 400,-

125 (MUSICA). GUIDETTO, JOANNE: DIRECTORIUM CHO- RI AD USUM OMNIUM ECCLE- SIARUM CATHEDRALIUM, & COLLEGIATARUM. Roma: Ex Typ. Vaticana, Mariae Henrici Salvioni Typogr., º menor. 8 h., clxxxiv p. Grabado en la portada. Texto a dos tintas con notación cuadrada sobre tetragrama. Enc. en piel, ruedas doradas, nervios, tejuelo, cortes dorados. El Papa Gregorio XIII encargó a J. Guidetto la revisión musical y textual de las bases de la liturgia tradicional. 200, (ORACION FUNEBRE). BORTOLI, ANTONIO: ORACION FUNEBRE EN LAS EXEQUIAS DEL EXCMO. SEÑOR DUQUE DE MONTEALEGRE EMBAXA- DOR DE ESPAÑA CERCA DE LA SERENISSIMA REPUBLICA DE VENECIA. Venecia: Pasquali, º mayor. LXXV páginas, con cuatro grabados al cobre y una punta seca. Texto en italiano y en español. Palau , (BIBLIOGRA- FÍA). RODRÍGUEZ, CHRISTOVAL: BI- BLIOTHECA UNIVER- SAL DE LA POLYGRA- FIA ESPAÑOLA, COM- PUESTA POR DON... Madrid: Imp. Antonio Marín, Gran folio. 2 h. + XXVII fol h. Ilustr. con cabeceras grabadas y grabados en el texto. Ejemplar en excelente papel, amplios márgenes, texto con llamada. Grabados por Minguet, Vidal, Rodríguez... Enc. en pergamino con notación neumática cuadrada, una gran página extraída de algún liber usualis o antifonario antiguo (probablemente finales s. XVI). Alguna hoja se ha desprendido del cosido, pero completo. Sello de caucho. Palau , dice de esta obra que es el primer ensayo paleográfico de su tiempo en España. Fue además obra póstuma de C. Rodríguez, publicada por orden de Felipe V y a instancias de su confesor Guillemo Clarke, por D. Blas Antonio Nassarre y Ferriz. 240, (MILITARIA). FERRAZ, VI- CENTE: TRATADO DE CASTRA- METACION, O ARTE DE CAMPAR DISPUESTO PARA EL USO DE LAS REALES ESCUELAS MILI- TARES, DEL CARGO DEL REAL CUERPO DE INGENIEROS. Madrid: Imp. Real, º mayor. 8 h., 489 p. 2 estados plegados. XX láminas grabadas al cobre plegadas con estados, figuras, etc. + 2 lám. plegadas a modo de apéndice. Enc. pasta española, cortes pintados. 80,-

126 (MILITAR-DERECHO). ORDENAN- ZA DE S.M. PARA EL REGIMEN Y GO- BIERNO MILITAR DE LAS MATRICULAS DE MAR. Madrid: Imp. Real, º. 281 p., 1 h. Texto con apostillas marginales manuscritas. Enc. en plena piel, tejuelo, cortes pintados. 100, (CABALLERIA-ORDENES MILI- TARES). PERROT: COLLECTION HISTO- RIQUE DES ORDRES DE CHEVALERIE CIVILS ET MILITAIRES EXISTANT CHEZ LES DIFFERENTS PEUPLES DU MONDE. INCOMPLETO. Paris: chez Aimé André, Imp. Feugueray, Ofrecemos 184 p. de la parte dedicada a Francia. El valor del lote viene dado por las 26 bellas láminas grabadas al cobre y coloreadas a mano. 120, (MILITAR). ESTADO GENERAL DE LA REAL AR- MADA AÑO DE Madrid: Imp. Real, º. 229 p., 2 planos plegados. [Sigue:] APENDICE AL ESTADO GENERAL DE LA ARMADA. AÑO p. Impreso sobre papel azulado. Enc. juntos en plena piel, tejuelo, lomo cuajado, orla dorada en los planos, cortes dorados. 150, VEGAS, ANTONIO: DICCIONARIO GEOGRÁFICO UNIVERSAL. Madrid: Imp. de Josef Doblado, vol. 8º mayor. I: p.; II: 367 p.; III: 372 p.; IV: 451 p.; V: 498 p.; VI: 372 p. Enc. piel editorial. Doble tejuelo. Cubiertas rozadas. Varios estados de conservación. Algunos con manchas del tiempo. Algún punto de óxido. Cortes jaspeados. Escrito en doble columna. 150, (EQUITACION). SEGUNDO, JUAN: NUEVO METODO PARA EMBOCAR BIEN TODOS LOS CA- BALLOS Y TRATADO SUSCINTO DE EQUITACION. Madrid: Imp. a cargo de M. Gonzalez, º mayor. 109 p., 1 h. Capitales e ilustraciones en el texto. Frontis y 8 láminas (7 de ellas plegadas). Enc. en símil piel. 150,-

127 (MODA-ANTROPOLOGIA). WAHLEN, AUGUSTO: COSTUMES USOS E TRAJOS DE TODOS OS POVOS DO MUNDO. Lisbon: Imprenta Lusitana Typographia Lisbonense, 1872-, vol. en 8º mayor. ASIA: 419 p., 19 láminas cromolitográficas; ASIA: INDIA: 439 p., 1 h. de índices y 35 láminas cromolitográficas; AFRICA-AMERICA: 539 p., 7 p. de índices. 34 láminas cromolitográficas. EUROPA: 538 p., 35 láminas cromolitográficas. COMPLETOS. Enc. en media piel. Rara edición portuguesa de la obra de Wahlen: Moeurs, Usages et Costumes de tous les peuples du monde (Bruselas, 1844), publicada después de la muerte del autor acaecida en Esta edición portuguesa no está recogida en la relación de Ferguson. 800, LANDA, JUAN: HOMBRES Y MUJERES CELEBRES DE TODOS LOS TIEMPOS Y DE TO- DOS LOS PAISES. Barcelona: Seix i Barral, vols. en 4º mayor. I: 634 p., 2 h. Portada y 21 láms. cromolitográficas; II: 752 p., 2 h. 20 láms. cromolitográficas. Enc. rozada en tela decorada. 75, (CUIDADOS FEMENINOS). ALGU, LOUI- SE D : LES SECRETS DU CABINET DE TOLET- TE. Conseils et recettes par une Femme du Monde, sous la direction de... Paris: Lib. de la Famille, VIII p. Abundantes ilustraciones en el texto y láminas. Enc. en media piel. Curiosa y bella obra. 60,-

128 LA ILUSTRACION IBERICA. Barcelona: Ed. Plus-Ultra. 5 volúmenes: 1884,1885, 1886, 1887 y Encuadernación editorial en tela decorada, levemente deslucida. 180, (MILITARIA). BARADO, FRAN- CISCO: LA VIDA MILITAR EN ESPAÑA. Barcelona: Tip.-Lit. Suc. de Ramírez, XI p., 2 h. Ilustr. en texto y 24 láms. dobles a partir de dibujos y pinturas originales de CUSACHS. Enc. editorial en tela decorada por Alexandre de Riquer, cortes dorados, lomera en piel decorada con dorados. 250, (MILITARIA). GARCIA LLANSO, ANTONIO: ARMAS Y ARMADURAS. Prólogo de D. Francisco Barado. Barcelona: Tip. Luis Tasso, º mayor. XI p., 1 h ilustraciones de D. José Passos. Encuadernación de época en tela edit. estampada con hierros en los planos. 100, (TAUROMAQUIA). SÁNCHEZ DE NERIA, J.: GRAN DICCIONARIO TAU- RÓMACO. Madrid: Imp. R. Velasco, º mayor. XI p h. Ilustr. con un retrato del autor, cabeceras, dibujos y fotograbados en el texto. Portada a dos tintas. Toscas restauraciones con cinta adhesiva. Enc. en tela edit. estampada, lomera de piel, planos y puntas rozados. 190, (MILITARIA). MUSEO-ARMERÍA DE D. JOSÉ ESTRUCH Y CUMELLA. Reproducción fototípica de los ejemplares más notables que en él se conservan. Barcelona: s.i., Folio menor. CLXVI lám. acompañado de una hoja explicativa cada una. Enc. en pergaminó rígido, con los planos decorados con dorados, cortes pintados. 200, (INFANTIL). LOTE DE VA- RIOS NÚMEROS COMPLETOS DEL PA- TUFET. COLECCIÓN COMPLETA DE ELS CONTES DEL PATUFET I DE ESQUITX. Barcelona: Imp. Baguña, vol.: Patufet en 4º menor (12 vol.), Contes en 12º i 8º menor (23 vol.), Esquitx en 12º (30 vol.). Aunque la publicación del Patufet comenzó en 1904 en este lote solo están los años de 1927 a 1938, año en que cesó su publicación con un último número impregnado de nostalgia y tristeza y en el que J. M. Folch i Torres escribía que el siguiente sería el último número de la revista, pero nunca llegó a publicarse. En este lote se incluyen completos los suplementos Contes del Patufet compuesto por XXVII vol. y Esquitx que comprende XXX vol. Todos están encuadernados por años en su encuadernación de tela original y característica. Es indiscutible la importancia de esta publicación en la época que nació, Aureli Capmany aceptó el desafío de dirigirla y pocos años después Folch i Torres heredó el reto de continuar la publicación. Uno de los grandes ilustradores del Patufet es Junceda, que junto a Cornet y Llaveries, llenaron sus páginas, aunque otros muchos dejaron su huella, como Lola Anglada, Joan Vila (D Ivori), Mallol, P. Prat i Ubach, etc. Los XXX vol. del Esquitx abarcan completa esta publicación anexa al Patufet y que fue sucesora del Virolet, pues vio la luz en 1931 un mes después de la desaparición de este. 500, (INFANTIL). FONT, MELCIOR (DIR.): JORDI. SETMANARI INFANTIL. COLEC- CION COMPLETA. Barcelona: Tip. Occitania, números en 4º. (Any I. Núm. 1: 23 de febrero de 1928 a Any I. Núm 25: 9 de agosto de 1928). 16 p. los veinte primeros números y 12 p. los restantes. Artículos, fotografías, anuncios y dibujos en color de Tomé Equius, Lola Anglada, d Ivori, Castanys, Apa, Torres y otros. Enc. moderna en media piel. Colección completa y rara. 500, (BIBLIOGRAFIA). VINDEL, FRANCISCO: MANUAL GRAFICO-DES- CRIPTIVO DEL BIBLIOFILO HISPANO- AMERICANO ( ). Prólogo de Pedro Sainz Rodriguez. Madrid: Imp. Góngora, vols. en folio. I: A-B. XI p p., 1 h. Conserva su cubierta superior original; II: C-CH. 2 h p., 1 h.; III: D-F. 2 h p.; IV: G-K. 312 p., 1 h.; V: L-ME. 2 h p.; VI: M-N-O. 2 h p., 1 h.; VII: P-REG. 2 h p., 1 h.; VIII: REL-SAL. 2 h p.; IX: SAM-TE. 2 h p., 1 h.; X: V-Z. 2 h p.; XI: TASACION I a V. TASACION E INDICES. 95 p., 1 h.; XII: SUPLEMENTO. Enc. en media piel y puntas. Buen ejemplar. 900,-

129 (ORDENES MILITARES). CONDE DE VILANOVA: CAPITULO DEL TOISON DE ORO CELEBRADO EN BARCELONA EN EL AÑO Ilustraciones, heráldica y dirección de Félix Domenech y Roure. Sabadell: Tall. Gráf. Juan Sallent, Folio mayor. 185 p., 1 h. Numerosas ilustraciones en texto y 45 láms. Tiraje de 300 ejemplares. Rústica. Es el primer tomo y el único publicado. Palau , CONTES D EN PATUFET.: º. Incluyen calendarios. Encuadernados anualmente en tela decorada. 120, (BIBLIOGRAFIA). VINDEL: ES- CUDOS Y MARCAS DE IMPRESORES Y LIBREROS EN ESPAÑA DURANTE LOS SIGLOS XV A XIX ( ) CON 818 FACSIMILES. Prólogo de Don Vicente Castañeda Alcover. Barcelona: Edit. Orbis, º mayor. 636 p. Enc. en media piel. 200, (TERUEL-CARLISMO). BOLETIN OFICIAL DE TERUEL. Folio mayor. De 13 de Enero a 31 de diciembre 1851 más 3 hojas de índice general [Más:] Año completo. Ejemplares cosidos por años pero sin encuadernar. Contiene varias circulares carlistas. 100, CONJUNTO DE FOTOGRA- FÍAS, AUDIOS Y PARTITURAS DEL PO- PULAR CANTANTE Y ACTOR ANTONIO AMAYA. Antonio Amaya (Granada Sitges 2012), se trasladó a Barcelona en 1946, donde alcanzó los mayores éxitos de su carrera. Comenzó a trabajar en espectáculos de variedades, trabajó de corista en la compañía de Celia Gámez, coincidió con Tony Leblanc y José Manuel Lara. En poco tiempo logró un contrato discográfico y empezó a ser conocido como el gitanillo de bronce. Su mayor éxito lo obtuvo en 1952 con Doce cascabeles, al que seguirían títulos como Me gusta mi novia, el bule-bule, etc. Triunfó en España y América con artistas como Mary Sampere, Carmen de Lirio y otros. Fue uno de los primeros artistas del mundo del espectáculo en instalarse en Sitges donde abrió un local, Chez Antonio, donde se dieron cita artistas y todo tipo de personajes. En 1978 fue el primer hombre en posar desnudo para una revista gay en España. El lote incluye desde posavasos de su local hasta tres cintas de audio. Además hay correspondencia, fotografías dedicadas, fotografías personales de vacaciones o fiestas privadas, programas de espectáculos, recortes de diario, etc. También contiene partituras manuscritas del repertorio personal de Antonio Amaya con las particellas para la banda o para el acompañamiento de piano, con el sello de la Sociedad General de Autores de España y su registro, autores como Benito, Ramis, Prada, etc. Partituras que le hicieron famoso, como Me gusta mi novia, Gitano colorines, Bien pagá, Que me quiten lo bailao, etc. Acompaña a este importante archivo otro tipo de documentos personales, tales como facturas, contratos, etc. 500, (DEPORTES-BARÇA). LOTE DE MÁS DE 800 REVISTAS DEL BARÇA. Desde el número 1 publicado el 23 de diciembre de Barcelona: Imp. Talleres de La Vanguardia, (ca.) Folio mayor. Lote de centenares de revistas del Barça en perfecto estado de conservación; publicación semanal con noticias deportivas del club azulgrana, principalmente fútbol, aunque también toca otros deportes del club y noticias deportivas en general. Profusión de fotografías, en b/n y a partir de finales de los 70 también portadas e interiores a color. Un ámplio repaso por la historia del club barcelonés con las estrellas que han convertido al Barça en uno de los clubs deportivos más importantes del mundo. En cada portada un pieza con la que reconstruir la historia del Fútbol Club Barcelona. 130, s. XVIII. (ARABE). LIBRO ESCRITO EN ÁRABE. Unas 200 p. en caligrafía árabe, texto en orla dorada, anotaciones manuscritas en árabe en algunos márgenes. Enc. en piel, ruedas doradas, rozada. 250,-

130 FOTOGRAFÍAS ca. DAGUERROTIPO RETRATO DE UN SEÑOR. 13 x 11 cm. imagen (ovalada). 15 x 13,5 cm. marco (de madera, negro, decorado). 100, ca. CONJUNTO DE DOS DAGUE- RROTIPOS RETRATOS DE UN NIÑO Y UNA SEÑORA. 6 x 5 cm. aprox. cada retrato. Con marco original de época. 80, ca. FAMIN, CONSTANT ALEXANDRE: RIO, ARBOLES Y PERSONAJES [Más:] RIO. Albúminas. 21 x 28 cm. Montadas en cartoné. Sello en seco del fotógrafo. Parte de la colección de C.A Famin es custodiada en el Musée d Orsay en Paris. Sus imágenes más representativas son las de paisajes rurales pero trabajó también fotografía de arquitectura. 150, ca. ALBUM CON 42 FOTOGRAFIAS. RE- TRATOS FAMILIARES. Album de época con los planos decorados. Un total de 42 retratos montados, con publicidad de los fotógrafos en el dorso. 100, ca. (NUEVA ZELANDA). WHEELER & SON: [VIEWS OF NEW ZEALAND.]. New Zeland: Wheeler & son, s.a. 4º menor apasiado. Album de 20 fotografias, 17,6 x 23,4 cm. Las localizaciones están impresas en las fotografías: Mount Tarawera & the Terraces, White Terrace, Pink Terrace Rotomahana, George Sound from Cataract, A geological Study 40 Ft. In Crcl., Wellington, Napier, View of Auckland, Otira Gorge, Ball Glacier & Mt. Cook, Mt. Tasman..., Crossing the Hooker, Tasman, Queenstown Wakatipu, Mt Earnslaw Glenorchy Wakatipu, Diamond lake Wakatipu, Cage Deep Creek Skippers, Wakatipu, The Skippers, Wakatipu, Lyttelton SS Arawa & Ruahine, ChCh South, Deunedin. Puntos de óxido. Enc. en plena piel, hilos dorados. 800,-

131 ca. AMBROTIPO COLO- READO RETRATO DE UNA SE- ÑORA. Presentado en un bello estuche de terciopelo en excelente estado de conservación. 200, (VALLES). CONJUNTO DE 4 FOTOGRAFIAS DE SANT MIQUEL DEL FAI: CAMI ESCA- LA DE SANT FELIU; VISTA DEL SALTO DE AGUA Y DE LA MA- SADA DEL ROSSINYOL; CA- MINO DE RIELLS Y CAMINO DE CENTELLAS. Albúminas. 17 x 12 cm. Montadas en cartoné. 80, ca. (GARROTXA). CONJUNTO DE 3 IMA- GENES DE SANTA PAU: 2 DE LOS PORCHOS Y ESCALERAS DEL PA- TIO DEL PALACIO DEL CASTILLO, CON NIÑOS. Albúminas de 6 x 10 cm. montadas sobre cartoné. 60, ca. (GARROTXA). CONJUNTO DE 6 RE- TRATOS DE MASIAS DE LA GARROTXA. Albúminas. Varios tamaños. [Más:] PUERTA MEDIE- VAL. Albúmina. 21 x 15 cm. Montada en cartone. [Más:] 6 FOTOGRA- FIA DE ERMITAS EN ENTORNOS RURALES. Albúminas. 9 x 8,5 cm. Montadas en cartoné. 50, CONJUNTO DE 28 RE- TRATOS TARJETAS DE VISITA DE DIFERENTES ESTUDIOS Y FOTOGRAFOS: VICENTE GRI- VE (Olot), Mª DOLORES DEL PARDO (Olot), NAPOLEON E HIJOS (Barcelona), MOLINE Y ALBAREDA (Barcelona), ESTABLECIMIENTO FOTO- GRAFICO FRANCO HISPA- NO AMERICANO, L. ROVIRA (Barcelona), JOAQUIN MA- SAGUER (Girona), CARLOS BERTAZIOLI (Vilanova i la Geltrú/Vilafranca del Penedés), F. BARBA (Barcelona), AMIS UNAL (Girona), JUAN MARTI (Barcelona), G. FON- TANA (Figueras), A. RODAMI- LANS (Barcelona), M. MARTI (Barcelona). Albúminas. 9 x 5,5 cm. Montadas sobre cartoné. 30,-

132 ca. LAU- RENT: LA JARDINIERE. D APRES NA- TURE. Madrid. Albúmina. 33 x 25 cm. Pequeña falta en la esquina inferior izquierda. 40, ca. (CÓRDOBA). 5 FOTO- GRAFÍAS DE CÓRDOBA. 27 X 20 cm. Todas en papel albuminado, de la mezquita de Córdoba, interior y exterior y del puente de Julio César. 60, ca. CONJUNTO DE 10 RETRATOS FE- MENINOS: 3 DE CUER- PO ENTERO Y 2 DE BUSTOS DE DAMAS DEL FOTOGRAFO DE NY. AARONS, 5 DEL FOTOGRAFO VIENES J.LOWY, COMERCIALI- ZADAS POR PARES EN BARCELONA. Albúmina de varios tamaños montadas en cartoné con el logo del fotógrafo. 60, ca. CONJUNTO DE 3 RETRATOS DE GRUPO: OLOT. RECUERDO DE LA 1ª MISA DEL Rdo. P. LUIS FEIXAT TURON. Iglesia Escolapios x 23 cm. Montada en cartoné impreso. [Más:] RETRATO DE TRABAJADO- RES Y TRABAJADORAS (Y NIÑOS) DE UNA EMPRESA DE HILOS. Albúmina. 17 x 24 cm. Montada sobre cartoné. [Más:] RETRATO DE FAMILIA. 12 x 17 cm. Montada sobre cartoné. 60, ca. COLECCIÓN DE 40 TARJETAS FO- TOGRAFICAS CON GRABADOS DE PINTO- RES EUROPEOS. Albúminas de 9,54 x 6 cm. montadas en cartoné. 30, (REPUBLICA DE EL SALVADOR). CONJUNTO DE 5 FOTOGRAFIAS DE EL SALVADOR: TEMPLO DEL CALVARIO DE LA CIUDAD DE SAN- TA ANA. 23 Abril Albúmina. 11,5 x 19 cm. Montada sobre cartoné. [Más:] 2 FOTOGRAFIAS DE LA CALLE JUAYUA, EN EL DEPARTAMENTO DE SONSONATE. 7,5 x 12,5 cm. cada imagen. Montadas en cartoné. [Más:] NAVE CENTRAL DEL TEMPLO DE LA CIUDAD DE SONSONATE. Albúmina. 22 x 14 cm. Montada sobre cartoné. [Más:] CAPILLA DE SAN FRANCIS- CO DE ASIS. Idem. 50,-

133 ca. (BARCE- LONA). SALA: VIS- TA DE LA EXPOSI- CION PADRO. EN LA ESTAMPERIA DE J. PADRES. Albúmina. 12 x 18 cm. Motados en cartoné editorial. 25, ca. ORIGEN DEL LLOBREGAT. SALT D EN GUI- LLEM. 11 x 16 cm. Montada en cartoné que el en reverso tiene el anagrama de Catalunya Artística y Pintoresca. [Más:] CUSTODIA Y JOYAS DE LA PARROQUIA DE LLADO. 9 x 10 cm [Más:] RELICARIO. Albúmina. 17,5 x 9,5 cm. Montada en un cartoné que tiene en el margen el sello estampillado de la Platería y Joyería Juan Suñol de Barcelona. 25, ca. 2 FOTO- GRAFIAS DE POM- PEIA. Albúmina montada sobre cartoné. 17 x 22 imagen. 40, ca. (TARRA- GONA). CONJUN- TO DE 4 FOTOGRA- FIAS DE TARRAGO- NA: CREU DE SANT ANTON; PUERTA DE LA CATEDRAL; ACUEDUCTO Y CLAUSTRO DE LA CATEDRAL. Albúmina. 17 x 12,5 cm. Montadas en cartoné. 40, (OLOT). MERCADO DE BUEYES EN LA PLAZA DEL PALAU. 8,5 x 13,5 cm. [Más:] EXCURSION A LAS AFUERAS. 8,5 x 13,5 cm [Más:] E. MORER: IMAGEN DE LOS ES- TANDARTES DEL CENTRE CATOLICH Y DEL ORFEO OLOTI. Dos imágenes de 23 x 8,5 cm. montadas en un cartoné con los márgenes decorados. 40, CONJUNTO DE 6 FOTOGRAFIAS CON POSITIVADO DE EPOCA DEL REPERTORI ICONOGRAFIC D ESPANYA. ARXIU MAS : IGLESIA PARROQUIAL DEL PI. ROSETON. 1921; Idem. PUERTA. 1919, PALAFRUGELL. IGLESIA PARROQUIAL. ALTAR MAYOR. 1923; GIRONA. REJA DE LA CATEDRAL. 1919; GI- RONA. BALDAQUIN DE LA CATEDRAL. 1916; ARGENTONA. CASA CROS DE CAN GAVI x 16 cm. Montadas sobre cartoné. Sello en seco del Arxiu Mas. 30, ca. BARO; AMER, FRAN- CISCO; BANUS; FABREGAT;...: CONJUNTO DE 8 FOTOGRAFIAS- POSTAL. [Más:] ALBUM DE POSTALES DE LA COOPERATI- VA LA FLOR DE MAYO, CONME- MORATIVO DEL III DIA DE LA COOPERACION INTERNACIO- NAL , ca. (OLOT). GRIVE, VICENT: PORTAL ROMANICO. Olot. Albúmina. 16 x 12 cm. Montada en cartoné. Sello húmedo en el reverso, parcialmente borrado. [Más:] FACHADA DE SAN ESTEBAN DE OLOT. Idem. [Más:] CARTEL DEL TEATRE PRINCIPAL - OLOT. LA TABERNERA DEL PUERTO [Más:] XATARIL, A.: ALTAR DE SAN CRISTO DEL MONASTERIO DE RI- POLL. 22 x 16 cm. Montada en cartoné. [Más: ] PALAZZO FERRARI EN VENECIA. 17 x 13 cm. Montada sobre cartoné. 52,-

134 (EPIFANIA EN VALENCIA). 2 FO- TOGRAFIAS DE LOS SOCIOS DEL CIR- CULO DE BELLAS ARTES VESTIDOS DE REYES MAGOS. EN UNA DE ELLAS EL ARTISTA PEP BOVI Y FIOL, VESTIDO DE REY BALTASAR REPARTIENDO JUGUE- TES A LOS NIÑOS ENFERMOS DEL HOS- PITAL. 12 x 22 cm. aprox. cada fotografía. 50,- OTTO WUNDERLICH Formado en Alemania, Wunderlich se trasladó a España en 1914 y desarrolló una carrera fotográfica en la que, junto a proyectos de encargo para instituciones culturales y empresas del sector industrial, destaca la fotografía de carácter personal, que constituye su legado más valioso: una colección de imágenes de paisajes, escenas tradicionales y tipos populares que documentan, con admirable precisión técnica y exquisita sensibilidad, la realidad española de los dos primeros tercios del siglo XX. Su archivo, con negativos, fue adquirido por Patrimonio Nacional en (ipce.mcu.es) ca. WUNDERLICH: CONJUNTO DE 4 FOTOGRAFIAS DE PERSONAJES: GITANAS, ARAGONESES, PAYES DE POLLENSA (MALLORCA) Y TRAJES TIPI- COS EN CANDELARIO. 14 x 24 cm. cada imagen. En el reverso sello estampillado Fot. Wunderlich nº (y la numeración del positivo). En la imagen el anagrama W.F 60, ca. WUNDERLICH: CONJUNTO DE 12 RETRATOS: BAILE EN GRISANDO (SIE- RRA DE GREDOS), GITANAS, TIPO ARA- GONES, GOLFILLOS DE AVILA, BARREN- DERA DE MADRID, CHICOS JUGANDO AL TORO (2 DIFERENTES), JUGANDO A BA- RAJAS EN LA ALBERCA, UN AFILADOR, EL CHURRERO EN LA BERBENA HERREROS DE GRANADA Y GITANAS EN ALBAICIN (GRANDA). 14 x 24 cm. cada imagen. En el reverso sello estampillado Fot. Wunderlich nº (y la numeración del positivo). En la imagen el anagrama W. 120, ca. WUNDERLICH: CONJUNTO DE 4 FOTOGRAFIAS DE TOLEDO, 2 DE SEGOVIA, 1 DE CUENCA, 3 DE AVILA, 1 DE VALLADOLID Y 1 DE BURGOS. 14 x 24 cm. cada imagen. En el reverso sello estampillado Fot. Wunderlich nº (y la numeración del positivo). En la imagen el anagrama W. 90, ca. (ANDALUCIA). WUNDERLICH: CONJUNTO DE 4 RE- TRATOS DE RONDA, 1 DE GUADIX, 1 DE ORIHUELA, ZAMORA Y ANTEQUERA. 14 x 24 cm. cada una. En el reverso sello estampillado Fot. Wunderlich nº (y la numeración del positivo). En la imagen el anagrama W. 60,-

135 ca. WUNDERLICH: 4 FOTOGRAFIAS DE AVILA, 2 DE CORDOBA Y 1 DE CALATAYUD. 14 x 24 cm. cada una. En el reverso sello estampillado Fot. Wunderlich nº (y la numeración del positivo). En la imagen el anagrama W. 50, ca. WUNDERLICH: CONJUN- TO DE 11 FOTOGRAFIAS DE LA AL- HAMBRA DE GRANADA. 23 x 17 cm. cada una. 50, ca. WUNDERLICH: CONJUNTO DE 11 FOTOGRAFIAS VARIADAS. 14 x 24 cm. 50, ca. WUNDERLICH: 11 FOTOGRAFIAS: CASTILLO DE COCA, CAMPO DE MOLINOS, AVILA, TOLEDO, RONDA, ANTEQUERA, GI- TANILLAS, CATEDRAL DE SANTIAGO: CLAUSTRO Y PORTAL, TIPOS ARAGONESES Y EL AFILADOR. 14 x 24 cm. cada imagen. En el reverso sello estampillado Fot. Wunderlich nº (y la numeración del positivo). En la imagen el anagrama W. 50, ca. WUNDERLICH: CON- JUNTO DE 10 FOTOGRAFIAS: 2 DE ALTARES DE SORIA, BUL- NES, GUISANDO, SANTIAGO DE COMPOSTELA, MALLORCA, UNA PLAZA, SALON FELIPE II, CLAUS- TRO Y SEGOVIA. 14 x 24 cm. En el reverso sello estampillado Fot. Wunderlich nº (y la numeración del positivo). En la imagen el anagrama W. 60, ca. WUNDERLICH: CONJUNTO DE 32 RETRATOS DE TI- POS TIPICOS Y DE LOS RETRATISTAS HACIENDO RETRATOS. 14 x 24 cm. cada imagen. En el reverso sello estampillado Fot. Wunderlich nº (y la numeración del positivo). En la imagen el anagrama W. 180, ca. WUNDERLICH: RETRATO DE GITANILLAS EN SEGOVIA [Más:] GITANAS [Más:] 3 DE ARRIEROS [Más:] 3 DE ANCIANOS ARA- GONESES EN DAROCA. 24 x 18 cm. Sello estampillado en el reverso de alguno de ellos. 100,-

136 ca. WUNDERLICH, OTTO: CONJUNTO DE DOCU- MENTACION DEL FOTOGRAFO: FOTOGRAFIA DE SUS DOCUMENTOS, SOBRES, NEGATIVOS, CONTACTOS Y 57 FOTOGRAFIAS DE MENOR TAMAÑO: INDUSTRIALES, INTERIORES, TIPOS, OBRAS DE ARTE, 71 CONTACTOS DE 11 x 8 cm. LA MAYORIA DE GIMNASIA Y APROX. 70 FOTOGRAFIAS REPETIDAS DEL RESTO DE LOTES DE 18 x 23 cm. 500, ca. WUNDERLICH: 2 IMAGENES DE SALAMAN- CA: PATIO DE LAS ESCUE- LAS MENORES Y ESCALE- RA DE LA UNIVERSIDAD. 14 x 24 cm. En el reverso sello estampillado Fot. Wunderlich nº (y la numeración del positivo). En la imagen el anagrama W. 40, ca. WUNDERLICH: 7 IMA- GENES DE SEGOVIA: PUERTA DE SAN ANDRES, CLAUSTRO DE SAN MARTIN, GITANILLAS, 2 DIFEREN- TES DEL ACUEDUCTO, VISTA DES- DE LA PIEDAD Y PLAZA DE SAN MARTIN. 14 x 24 cm. En el reverso sello estampillado Fot. Wunderlich nº (y la numeración del positivo). En la imagen el anagrama W. 60, ca. WUNDERLICH: CONJUNTO DE DOS IMAGENES RETRATOS DE MUJE- RES EN MADRID: LA TRAPERA Y GITA- NILLAS. 14 x 24 cm. cada fotografía. En el reverso sello estampillado Fot. Wunderlich nº (y la numeración del positivo). En la imagen el anagrama W. 60, ca. WUNDERLICH: CONJUNTO DE DOS IMAGENES DE ARQUITECTURA ANTIGUA: CASTILLO DE JATIVA Y PUENTE DE SAN MIGUEL EN RONDA. 14 x 24 cm. En el reverso sello estampillado Fot. Wunderlich nº (y la numeración del positivo). En la imagen el anagrama W. 40,-

137 ca. WUNDERLICH: CONJUNTO DE 9 IMAGENES DE TOLEDO Y 3 DE PERSONAJES ARAGONESES. 14 x 24 cm. cada imagen. En el reverso sello estampillado Fot. Wunderlich nº (y la numeración del positivo). En la imagen el anagrama W. 60, ca. WUNDERLICH: PIRINEOS. MONTE PERDIDO Y CILINDRO. 14 x 24 cm. En el reverso sello estampillado Fot. Wunderlich nº (y la numeración del positivo). En la imagen el anagrama W. 30, ca. WUNDERLICH: CONJUNTO DE 4 IMAGENES DE LA CA- TEDRAL-MEZQUITA DE CORDOBA, DOS DE SEVILLA Y UNA DE RONDA. 14 x 24 cm. cada imagen. En el reverso sello estampillado Fot. Wunderlich nº (y la numeración del positivo). En la imagen el anagrama W. 60, ca. WUNDERLICH: PELLE- JOS DE VINO. 14 x 24 cm. En el reverso sello estampillado Fot. Wunderlich nº (y la numeración del positivo). En la imagen el anagrama W. 40, ca. WUNDER- LICH: CONJUNTO DE DOS FOTOGRAFIAS DE AVILA. 18 x 24 cm. Sello estampillado en el reverso y el anagrama W en la imagen. 50, ca. CONJUNTO DE 6 IMAGENES DE LA SIERRA DE GRE- DOS: BAILE EN GUIZANDO, LA CRUZ DEL MENDIDERO EN LAS ARENAS DE SAN PEDRO, EL ARENAL,... [Más:] 14 FOTOGRA- FIAS DE MONTAÑA. 14 x 24 cm. cada imagen. En el reverso sello estampillado Fot. Wunderlich nº (y la numeración del positivo). En la imagen el anagrama W. 60, ca. WUNDERLICH: CONJUNTO DE DOS FOTOGRAFIAS DE CORDOBA. 18 x 24 cm. Sello estampillado en el reverso. Anagrama W en la imagen. 50,-

138 (FOTOLIBRO-GARROTXA). FOR- TET, ANTONI: ELS BELLS INDRETS DE LA COMARCA OLOTINA. Barcelona: Estampa Maria Guasch, Folio. Dotze clichés de Antoni Fortet. Prólogo de Joan Maria Guasch. Presentado en una carpeta editorial en media tela. [Más:] ID.: OLOT. ESTUDIS FOTOGRAFICS. Octubre, Barcelona: J. Mª Llovet, º mayor apaisado. 72 láminas con fotografías. 50, ca. (ARGENTINA). CONJUN- TO DE 15 FOTOGRAFIAS DE AR- GENTINA. 9 x 14 cm. cada imagen. La mayoría de Resistencia. En el reverso texto manuscrito explicativo. 30, ca. (AUTOGRAFO). RETRATO CON DEDICATORIA Y AUTOGRAFO DE MAURICE CHEVALIER. 24 x 19 cm. Dedicatoria a Sandro Carreras de Maurice Chevalier (París ), intérprete francés de películas musicales de los años 20 y , BRANGULI: IMAGEN DE LA ADO- RACION DE LOS REYES EN UN PESEBRE VIVIENTE. 16 x 22 cm. Sello húmedo estampillado en el reverso. 30, (BRIGADAS INTERNACIONALES). CON- JUNTO DE 12 FOTOGRAFIAS DEL HOMENAJE EN AGRADECIMIENTO A Mrs. BETTY DE COUREY IRE- LAND. 12 x 18 cm. Mrs. Courey fué una voluntaria que llegó a Barcelona con un equipo médico de respaldo a las brigadas internacionales. Abrió una guardería para niños en Barcelona. En 1938 abandonó la ciudad. Incluye una fotografía inédita de la recepción con el Presidente Lluís Companys en el Palacio de la Generalitat en Aparecen en las imágenes Mrs. Gwendolyn Adams de Puertas (voluntaria de las Brigadas Internacionales para el trabajo con la infancia), miss Ailee Fraser (idem) y Mr. Vicent Duncan Jones (Secretary of the British Peace Comitee). Se incliyen 4 sobres de la Generalitat de Catalunya con los nombres de los destinatarios (que son los voluntarios mencionados) mecanografiados. 120, ca. RE- TRATO INEDI- TO DE DALI CON MARIO CACHE Y FE- LIP VILA. 20 x 31 cm. 180, PLA JANINI, JOAQUIM: UNA CASA RURAL. Bromóleo. 26,5 x 31,5 cm plancha; 35 x 40 cm papel. Pequeñas manchas de óxido en los márgenes. Dedicatoria del autor a su amigo J. Ventura Noguera fechada en Abril de ,-

139 (CINE). SIEM- PRE MARILYN. Madrid: Club Internacional del Libro, Folio menor. 72 p. Rústica. 40, CONJUNTO DE 15 CARPETAS PUBLICACIONES DE L AGRUPACIO FOTOGRAFICA REUS. Cada obra resentada en una carpeta con aprox. 10 fotografías en pas-par-tout, numeradas y firmadas por el fotógrafo, más textos explicativos y facsímiles. Presentada os en una carpeta editorial en cartoné negro de 41 x 31 cm. Contenido: ERMITES DEL BAIX CAMP I DEL PRIORAT Edición limitada a 200 ejemplares. [Más:] MANUEL CUADRADA I GIBERT Edición limitada a 250 ejemplares. [Más:] MONTSANT. L AUSTERITAT SOLEMNE Edición limitada a 300 ejemplares [Más:] EN ELS ORIGENS DEL CATALANISME. Centenari de la segona Assamblea de la Unió Catalanista Edición limitada a 250 ejemplares. [Más:] PASSEIG PER L EBRE Edición limitada a 10 ejemplares. [Más:] AMUNT!, AMUNT! XIQUETS DE VALLS Edición limitada a 250 ejemplares. [Más:] JOSEP PRUNERA I SEDO I ALBERT PRUNERA I BARO. GENT DE MUNTANYA EN EL RECORD Edición limitada a 250 ejemplares. [Más:] JOSEP PRUNERA I SEDO, ALBERT PRUNERA I BARO Edición limitada a 250 ejemplares. [Más: ] MARISTANY I TIO, CARLES: SANT MIQUEL D ESCORNALBOU. Edición limitada a 250 ejemplares. [Más:] EDUARD BORRAS I SOTORRA FOTOGRAF PIONER Edición limitada a 250 ejemplares. [Más:] DE NOU EL MODERNISME LLUIRA A L INSTITUT PERE MATA Edición limitada a 250 ejemplares. [Más:] EL MODERNISME A REUS. Edición limitada a 75 ejemplares. [Más:] CAL NAVAS. EL PARADIGMA DEL MODERNISME BURGES Edición limitada a 300 ejemplares. [Más:] REUS, CIUTAT DE TEATRE Edición limitada a 400 ejemplares. [Más:] EL TEMPS DE LES CIRERES. ALBUM DE FESTA MAJOR Edición limitada a 400 ejemplares. [Más:] LES NOSTRES BOTIGUES. Edición limitada a 150 ejemplares. 300, (GAUDI). CONJUNTO DE DOS OBRAS DE L AGRUPACIO FOTOGRAFICA DE REUS DE- DICADAS A GAUDI: ANTO- NI GAUDI. LA POESIA EN L ARQUITECTURA [Más:] GAUDI UN REUSSENC UNIVER- SAL Cada obra presentada en una carpeta en cartoné negro de 41 x 31 cm. contiene aprox. 10 fotografías presentadas en paspar-tout, firmadas por el autor y numeradas, más textos explicativos. Edición limitada a 300 ejemplares la primera y 400 la segunda. 150,-

140 FOTOLIBRO ALDECOA, IGNACIO [texto]; MASATS, RAMON [fotografía]: NEUTRAL CORNER. Barcelona: Ed. Lumen, º menor. Edición sin paginar, ilustr. con numerosas fotografías. Enc. en cartoné edit. ilustr. 80, CELA, CAMINO JOSE [texto]; COLOM, JUAN [fotografía]: IZAS, RABIZAS Y COLIPOTE- RRAS. Drama con acompañamiento de cachondeo y dolor de corazón. Barcelona: Ed. Lumen, Cuarto menor. 87 pág., 2 h. Enc. en cartoné edit. ilustr. The photobook a History Vol I, Phaidon, Londres, 2004, p , GASPARINI, PAOLO; CARPEN- TIER, ALEJO: LA CIUDAD DE LAS CO- LUMNAS. Barcelona: Ed. Lumen, º menor cuadrado. 31 fotografías. Enc. en cartoné edit. ilustr. 150, CELA, CAMILO JOSE [texto ]; MASPONS y UBIÑA [fotografía]: TOREO DE SALON. Barcelona: Ed. Lumen,, º menor. Edición sin paginar con 30 fotografías. Enc. en cartoné edit. ilustr. Reproducido: The photobook a History Vol I, Phaidon, Londres, , BARRAL, CARLOS [texto]; MALET, CE- SAR [fotografía]: INFORME PERSONAL SO- BRE EL ALBA Y ACERCA DE ALGUNAS AU- RORAS PARTICULARES. Barcelona: Ed. Lumen, º menor. 60 h. aprox. con láms. de fotografias por Cesar MALET. Enc. en cartoné. [Más:] JULIAN RIOS [texto], OCTAVIO PAZ [fotografía]: SOLO A DOS VOCES. Barcelona: Edit. Lumen, º menor cuadradado. Aprox. 50 h. con láminas de fotografías. Enc. en cartoné ilustrado con el lomo desprendido. 60, BENET, JUAN [texto]; COLITA [fotografías]: UNA TUMBA. Barcelona: Ed. Lumen, º menor. 107 pág. Enc. cartoné edit. 50,-

141 ORIGINALES ARTÍSTICOS 1109 S. XIX. DIBUJO DE LA PRIMERA FÁ- BRICA DE HOJA DE LATA EN MÁLA- GA. Dibujo en sanguina sobre papel de 30 x 21 cm. 200, ca. FORTUNY, MARIANO: CAMELLERS I PALMERES. Lápiz y tinta sobre papel. 12,7 x 8,8 cm. Pesentación en un marco de época sobre una tela de damasco y un pas-par-tout de papel dorado metalizado. Tenemos constancia de más originales de Fortuny con el mismo pas-partout. Tanto la obra que ofrecemos como las otras a las que hacemos mención pertenecen a la etapa de formación del pintor, entre 1850 y Marzo de En esta época, antes de su primer viaje a Marruecos en 1860, el artista trataba ya temática norte-africana , ca. [JUNCEDA]: HOMBRE EN- FERMO MIRANDOSE AL ESPEJO. Dibujo en tinta, 15 x 21 cm. Con la firma de Junceda pero sin certificar. 50,-

142 ca. CORBERO I CASALS, PERE (Lleida 1877 Barcelona 1957): CONJUNTO DE 20 DIBUJOS ORIGI- NALES PARA DIFERENTES OBRAS DE ESCULTURA Y ORFEBRERIA. Varios tamaños, desde 67 x 38 cm. hasta 12 x 11 cm. Tinta y carboncillo. Dos de ellos coloreados. En en reverso sello estampillado del taller de Pere Corberó, quién, habiendo nacido en Lleida en 1877 se instaló en Barcelona en Colaboró con arquitectos y decoradores en obras de metalista y fué miembro del jurado de la Exposició Internacional de Barcelona de Padre de Xavier Corberó i Trepat y de Valeri Corberó i Trepat, los dos discípulos de A. Galí. El primero, al igual que su padre, con numerosos encargos en USA. La carpeta original en la que vienen los dibujos que ofrecemos está rotulada AMERICA U.S.A. 200, (DIBUJO ORIGINAL). F. SE- RRA. Introducción de Salvador Llobet. Barcelona: Horta, º. 92 páginas, 2 hojas. Buen papel de hilo. Ejemplar con barbas. Rústica original con camisa y estuche. Lleva un interesante estudio de Salvador Llobet y va ilustrado con 60 reproducciones en huecograbado, a manera de gran antológica del pintor. Muy buen ejemplar que incluye un bello dibujo original coloreado. 60, FOLCH, MAGDA: RETRATO DE DOS MUJERES. 31 x 42 cm. Firmado por la artista y fecha en Eivissa (Ibiza) en Magdalena Folch Solé ( ), mujer culta, luchadora, pintora brillante y maestra vocacional, desarrolló su labor artística, creativa y pedagógica en un contexto social convulso de Guerra Civil y la posterior dictadura, Magda Folch trabajó como profesora de la Escola d Art de Tarragona. 60, ca. (HUMOR). LOTE DE 5 ORIGINALES ARTÍSTICOS. Viñetas de diferentes tamaños y autores, todas en b/n. Firmadas por Eduardo, Tolar, Don Cucu, K 12. Alguna con sello de caucho de la revista en la que se publicó v.g. La Codorniz. 60, ca. (FÚTBOL). 10 DIBU- JOS ORIGINALES EN ROTULA- DOR NEGRO FIRMADOS POR RAFA. 25 x 17 cm. Todos originales de tema futbolístico. 90,-

143 COLECCIONISMO (ALMANAQUE). ALMANACH PER L ESQUELLA DE LA TORRATXA. Barcelona: Imp. Lluis Tasso y ed. Antoni López, vol. 8º mayor. Contienen completos los almanaques desde 1889 a 1908, de 192 p. aprox. c.u. y conservan sus cubiertas originales ilustradas. Todos ilustr. con dibujos, caricaturas, fotograbados, etc. Enc. en 7 vol. en media tela, corte superior pintado. 120, (DEDICATORIA-REUS). DEDICATORIA Y AR- TISTICO AUTOGRAFO DE DALI EN LA PORTADA DEL LIBRO DE LUIS ROMERO: TODO EN UN ROS- TRO. Barcelona/Madrid: Ed. Blume, La dedicatoria es a ELS 3 DE REUS. La persona a la que dedicó el libro era originaria de Reus y visitó a Dalí en Port Lligat en 1979, momento en el que le dedicó el libro. A los 3 de Reus Dalí hace mención en su libro DE DRAEGER, En la época moderna los 3 de Reus que encienden la vida en todo lo que tocaban Fortuny el color con la punta del pincel Gaudi la piedra con la punta de los pinceles i Prim la historia con la punta de su espada ayudados ahora por uno de Figueras que parece de Reus , ca. ALBUM PARA COLECCIONAR LAS ENVOLTURAS DE LOS CARAMELOS MONERATIOS DE ORO, PLATA Y COBRE. Madrid: Matias Lopez, sa. 8º mayor apaisado. Aprox. 200 cromos con la reproducción de las monedas en colores metalizados. Buen estado de conservación. 40,-

144 CONJUNTO DE APROX. 70 PROGRAMAS DE FIESTA MAYOR DE IGUALADA. Prácticamente todos los programas entre 1905 y Programas sueltos a partir de esta fecha: 59, 65, 68 75, 81, 82, 85, 90, 91, 92, 94, 95, 99, 2001, 2003, 2004, 2007, 2010, 2011, 2012 y El programa de 1930 ilcluye un diseño de Ismael Smith sobre e lproyecto de plaza de l Angel (actual Plaça del Rei). 70, ca. (FIGURAS DE BELEN). IMPORTAN- TE COLECCION DE RECORTABLES DE FIGU- RAS DE BELEN. 100, ca. CONJUNTO DE 6 BELENES TROQUELADOS DESPLEGABLES. Cromolitográficos. Tamaño postal. 50, ca. CONJUNTO DE 10 RE- CORTABLES TROQUELADOS MON- TABLES CON MOVIMIENTO, DE ACTORES DE CINE: CHAPLIN, HER- MANOS MARX... 40, (ILUSTRACIONES). REIMS. Paris: Berger-Levrault, º apaisado. 42 p. Láminas con preciosas ilustraciones de BENITO, a color. Enc. en media tela y cartoné ilustrado. Portada levemente oscurecida y pérdidas en la portada. Álbum conmemorativo del 25 aniversario del bombardeo de la ciudad de Reims, con 23 ilustraciones de las que 22 están iluminadas al pochoir, la mayoría a plena página. El ilustrador Garcia Benito fue uno de los principales representantes del Art déco francés. 50, DALI, SALVADOR: CONJUNTO DE 4 SOBRES DE LA INAUGURACIÓN DEL TEA- TRO MUSEO DALÍ. FIGUERAS ST. 74. Todos con 4 sellos diferentes, con sellos estampillados del Museo y todos con la firma manuscrita de Dalí en bolígrafo. 120, ca. CONJUNTO DE CUADER- NOS DE RECORTABLES EN EXCE- LENTE ESTADO DE CONSERVA- CION: LA CENICIENTA, SHIRLEY TEMPLE, BB Y SU EQUIPO COM- PLETO, LA NOVIA Y SU EQUIPO COMPLETO [Más:] 4 HOJAS DE CONSTRUCCIONES RECORTABLES, PUBLICIDAD DE CEREGUMIL [Más:] 4 CUENTOS RECORTABLES DE TBO: EL GATO CON BOTAS, CAPERUCITA ENCARNADA, CENICIENTA Y LA RA- TITA [Más: ] 4 FOLIOS EN CARTONE CON RECORTABLES IMPRESOS DE TBO: BAÑOS DE MAR, CARRO DE BOHEMIOS (2) Y MOLINO DE VIEN- TO. 50,-

145 ca. (GUERRA CIVIL). COLECCION COMPLETA DE 32 CROMOS LA GUE- RRA EN ESPAÑA. Cromos fotográficos del bando nacional. Filateados con la bandera española. En el reverso leyenda explicativa de la imagen. Buen estado de conservación. Ral, 2007, p , (MUCHA-BIBLIOGRAFIA POSTA- LES). ALPHONSE MUCHA. TOUTES LES CARTES POSTALES - ALL THE POST- CARDS - ALLE POSTKARTEN. Uppsala, Schweden: Hjert und Hjert, Folio. X p. Reproducción de todas las postales ilustradas por Mucha. Enc. en tela. Obra definitiva de referencia en la materia. 60, ca. MESTRES, APELES: ANIMALES. 3 x 4 cromos por cada mes, 12 cromos en total. Aceptable estado de conservación. Barcelona: publicidad de Chocolates Amatller. 60, ca. COLECCION COMPLETA DE 33 CROMOS AVENTURAS DEL CHATO Y EL POLICIA. Aceptable estado de conservación. [Más:] FANTASTICAS VISIONES DE PEDRIN. Colección completa de 25 cromos. [Más:] COLECCION COMPLETA DE 40 CROMOS BERTOLDO, BERTOLDINO Y CACASENO. Barcelona: cafés Colón. Aceptable estado de conservación. Ral 2007, p , ca. COLECCION COMPLETA DE 10 CROMOS SHERLOCK HOLMES. Ral 2007, p [Más:] LA BANDA MO- TEADA. Completo. 10 cromos [Más:] LA MARCA DE LOS CUATRO. Completo. 20 cromos. 50, ca. 3 COLECCIONES COMPLE- TAS DE CROMOS: EXPOSICION IN- TERNACIONAL DE BARCELONA 1929 [Más:] ROMPE-CABEZAS [Más:] LA GUERRA ENTRE ITALIA Y ABISINIA. 50, ca. (DEPORTE). DOMINÓ DE- PORTIVO, LOS ASES DE LOS DEPOR- TES. Fichas de cartón de dominó de chocolates Jaime Boix con las imágenes de los deportitas más destacados de la época, diferentes deportes. 50, ca. MORENO: ÁLBUM DE LUJO PINO- CHO. Editorial Fher. Completo, 240 cromos. Álbum de la película de Walt Disney. Buen estado, con algo de uso. 30,-

146 CA. CONJUNTO DE 2 POSTALES DE VALENCIA. 15, ca. (ANTROPOLOGIA). LOTE DE MÁS DE 220 POSTALES B/N Y COLOR DE ARGENTINA. Algunas muestran imágenes de indios (fueginos, del chaco, etc.), y la mayoría ciudades. Al final del álbum las postales son de Tenerife. 80, ca. (FRANCIA-COLONIAS). LOTE DE DOS ÁLBUMS CON POSTALES DE CIUDADES FRANCESAS Y TERRITO- RIOS DE COLONIAS FRANCESAS. 60, ca. (CATALUNYA). ÁLBUM CON APROX. 120 POSTALES EN B/N. Las imágenes son fotografías de diferentes lugares de Cataluña: Cervera, Bagur, Les Guilleries, Calella, etc. 100, (SEVILLA). CONJUNTO DE 10 POSTALES DE SEVILLA PROCEDEN- TES DEL ALBUM-RECUERDO DE LA EXPOSICION HISPANO-AMERICANA Y PARQUE MARIA LUISA DE SEVILLA. Afectadas por un leve cerco. 20, ca. (MASQUEFA- PIERA). CONJUNTO DE 18 POSTALES DE MASQUEFA Y PIERA EN LA COMARCA DE L ANOIA. 25,-

147 ca. (PIERA-CALAF-CAPE- LLADES-PRATS DE REI). CONJUNTO DE 46 POSTALES DE PIERA, CALAF, CAPELLADES Y PRATS DE REI. 50, ca. CONJUNTO DE APROX. 53 POSTALES ILUSTRADAS A MANO. Presentadas en un álbum de época. 60, ca. (BRUC-COLLBATO- PRATS DE REI-CALAF-LA LLACUNA- CASTELLOLI-POBLA DE CLARAMUNT- SANT QUINTI DE MEDIONA) ). CONUN- TO DE 80 RARAS POSTALES DE PUE- BLOS DE LA COMARCA DEL ANOIA. La mayoría de las imágenes de Capellades, Piera, el Bruch o San Quintí de Mediona, entre otras. 60, ca. (PIERA-CAPELLADES- HOSTALETS DE PIEROLA). CONJUNTO DE 64 POSTALES DE PIERA, CAPELLA- DES Y HOSTALETS DE PIEROLA, EN LA COMARCA DE L ANOIA. 50, (ALICANTE). LOTE DE 50 POSTALES DE ALICANTE. 30,-

148 CARTELES AL PUBLICO... BANDO SOBRE LOS AFINADORES DE PESOS Y MEDI- DAS. Barcelona, 15 de mayo de Firmado por Erasmo de Janer y de Gómina. Imprenta de Antonio Brusi. 30, ca. (AUTOMOVILES). MASRIE- RA Y VILA, F.: MITAD INFERIOR DEL CARTEL: GRAN PREMIO RONDA UNIVERSIDAD 31 BARCELONA. Barcelona: Affiches Barral y herms., s.a. 73 x 107 cm. Litografía en color. Firmado en Plancha. Solo la mitad inferior. 50, CONJUNTO DE DOS CARTELES DE LA EXPOSICION INTERNACIONAL BARCELONA. PUEBLO ESPAÑOL (detalle). Barcelona: Rieusset. 55 x 73 cm. A. [Más:] VISTA AEREA DE LAS FUENTES. 69 x 55 cm. B -. Graves desperfectos en el 2º cartel para el que se aconseja examen. 200, (II REPUBLICA). LOTE DE 4 CARTELES: ALMANAC DE L ESQUELLA DE LA TO- RRATXA 1932, 30 x 22,5 cm; OPISSO: LA PROCLAMACIO DE LA REPUBLICA A BAR- CELONA EL 14 D ABRIL DE x 46 cm.; TIPICA FIESTA DE LA CRUZ DE MAYO EN CASA LLIBRE, 43 x 31 cm; RENEDO F.: JOAN MARAGALL PER MAURICI SERRAHI- MA.45, 5 x 31 cm. 90, ca. (ESPECTÁCULOS). JOAN- NY TRIO. AUTOMATAS. 61x41 cm. (24x16,2 in.). Litografía. A -. Montado en paspartú. 250, ca. (PUBLICIDAD). GADOUD, L.: CAMP ROMAIN. Paris: Affiches Camis. Litografía. 160 x 120 cm. (62 x 47 in.). Litografía. A-. 500,-

149 ca. ALELUYAS DE LA SEMANA. CRONISTA BREVE Y JOCUNDO QUE IN- TERESA A TODO EL MUNDO. Madrid: Imp. Ferreira, s.a. 63 x 43,5 cm. 20, QUERALT: CENTRE EXCUR- SIONISTA DE CATALUNYA. SECCION D ESPORTS DE MUNTANYA. SEGON SALO DE L ESQUI CATALA Barcelona: T.G. Hostench. Cartel litográfico, 41 x 31,5 cm. 60, BALCERA: SEVILLA. FERIA DE ABRIL. FIESTAS PRIMAVERALES Valencia: Imp. y Lit. Ortega, x 106 cm. Marcas y roturas en los dobleces. 500, ca. (II REPUBLICA). POR LA PA- TRIA Y POR LA LIBERTAD. AL SERVICIO DE LA LIBERTAD. HOMENAJE A LOS CAPITANES FERMIN GALAN Y GARCIA HERNANDEZ. Fotomontaje, 65 x 52 cm. 170, (CATALUNYA-DEPORTE). MO- NENY: SALO DEL TURISMO I DELS ES- PORTS VII FIRA DE BARCE- LONA. Barcelona: Graficas Bobes, Cartel litográfico, 50 x 32 cm. 30, (GUERRA CIVIL). OLIMPIADA PO- PULAR. BARCELONA DE JULIOL Barcelona: Publicitat Coll, Cartel litográfico, 35 x 23,5 cm. 250,-

150 (GUERRA CIVIL-FILATELIA). BADIA VILATO: COMPREU SEGELLS PRO INFANCIA. Cartel litográfico, 68 x 47 cm. Barcelona: Rieusset (control obrer). 170, ca. (GUERRA CIVIL). MUJERES LI- BRES. EL CASAL DE LA DONA TREBA- LLADORA DESARROLLA EL SIGUIENTE PLAN DE TRABAJO PARA LA CAPACITA- CION INMEDIATA DE LA MUJER. Barcelona: C.O. Avant. Cartel litográfico, 37,5 x 56 cm. 170, ca. (GUERRA CIVIL). CON LOS TRAPOS QUE TIENES EN CASA PUEDEN HACERSE TELAS DE ABRIGO PARA EL EJERCITO. ENTREGALOS. Cartel litográfico, 50 x 35 cm. 100, ca. (GUERRA CIVIL). VICENTE, E.: ELS CAIGUTS ET NECESSITEN! AJUDA AL CONSELL DE SANITAT DE GUERRA. Barcelona: Lit. Ramirez y Martin. Cartel litográfico, 64,5 x 44,5 cm. 170, ca. (GUERRA CIVIL). BAS, MARTI: DEFENSEU-VOS DELS ATACS AERIS. Cartel litográfico, 49 x 34 cm. 170, ca. DOMINGUEZ: EL 27 DE NOV- EMBRE PARLARA ESTAT CATALA. ORA- DORS MARCEL-LI PERELLO, VICENÇ BORELL. Cartel litográfico, 49 x 34 cm. Leve rasgadura en una esquina. 80,-

151 ca. (GUERRA CIVIL). AUCA DE QUEIPO DE LLANO. Edición del Comissariat de propaganda de la Generalitat de Catalunya. 50, ca. CANCIONERO POPULAR IN- TERNACIONAL. CATALUNYA. S HA POSTA A LA VENDA. Cartel litográfico, 43 x 29 cm. Editado por el Comisariat de Propaganda de la Generalitat de Catalunya. 60, ca. (GUERRA CIVIL-FILATELIA). VICENTE, E.: 5 CTS. GENERALITAT DE CATALUNYA. CONSELL DE SANITAT DE GUERRA. COMPREU AQUEST SEGELL. Cartel litográfico, 49 x 34 cm. 170, ca. (GUERRA CIVIL). MONTANYA, P.: QUE CAL EVITAR! QUE CAL FER! PER AL TRIOMF DE LA REVOLUCIO. Cartel litográfico, 32 x 22 cm. 50, (GUERRA CIVIL). NO PASARAN. (Un relato del sitio de Madrid). Cartel litográfico, 41 x 29,5 cm. 90, ca. (GUERRA CIVIL). JAN: AJUN- TAMENT DE BARCELONA. CIUTADA!. Barcelona: Seix i Barral. 50 x 34 cm. Cartel deteriorado, falto de la esquina inferior derecha. Imprescindible examinar. 40,-

152 ca. (GUERRA CIVIL). SEGALA: CONSELL DE SANITAT DE GUERRA. GENERALITAT DE CATALUNYA. 5 CTS. Barcelona: Seix i Barral, empresa col lectivitzada. Cartel litográfico, 47 x 34 cm. 170, ca. (GUERRA CIVIL). CARREÑO: NO ENVENENEIS A LA INFANCIA!! JU- VENTUDES LIBERTARIAS. Barcelona: Relieves Basa y Pages. Cartel litográfico, 31,5 x 21,5 cm.xz. 90, ca. (GUERRA CIVIL). CONJUN- TO DE 3 CARTELES DE GUERRA CIVIL. VICTORIA! 30 x 22 cm; RENEDO, F.: JO HE CREGUT EN FRANCO PER FRANCIS- CO GONZALEZBEZ RUIZ, 42 x 30 cm, con rasgadura y pérdida en una esquina; LA BATALLA DEL MARNE, 43 x 30 cm. 90, ca. (GUERRA CIVIL). III CONFE- RENCIA NACIONAL DE LA JSU DE CATA- LUNYA 6, 7 I 8 D AGOST. Cartel litográfico, 34 x 24 cm. 90, ca. (GUERRA CIVIL). EL MENJAR EN TEMPS DE GUERRA. Fotomontaje, 37 x 25 cm. Edició del Comissariat de propaganda de la Generalitat de Catalunya. 100, ca. 4 CARTELES SUPLEMENTO DE EJERCITO POPULAR. CAPITAN! TE- NIENTE! SARGENTO! CABO!; SOLDADOS: VIVA EL EJERCITO POPULAR!; SOLDADOS; CUIDA EL ARMAMENTO. 34 x 24 cm. 120,-

153 ca. (GUERRA CIVIL-FILATELIA). BAS, MARTI: 5 CENTIMS. SEGELL PRO- REFUGIATS. COMPREU-LOS. COMITE CENTRAL D AJUT ALS REFUGIATS DE CATALUNYA. Barcelona Grafs. Ultra, s.a. Cartel litográfico, 32 x 22,5 cm. 90, ca. (GUERRA CIVIL). CUIDAD LAS ARMAS! EN ELLAS ESTA LA GARANTIA DEL PAN, LA TIERRA, LA LIBERTAD Y LA INDEPENDENCIA DE NUESTRO PUEBLO. Comisariado General de Guerra. Cartel litográfico, 35 x 24 cm. 50, ca. (GUERRA CIVIL). AUCA DE QUEIPO DE LLANO. Barcelona: Imp. Elzeveriana y Llibr. Camí, s.a. 102 x 88 cm. Edición del Comissariat de propaganda de la Generalitat de Catalunya. 100, ca. (GUERRA CIVIL). WHAT ARE YOU DOING TO AVOID THIS? MADRID. Ministerio de Propaganda. Cartel litográfico, 39 x 27 cm. Leves rasgaduras sin pérdida. 90, ca. (GUERRA CIVIL). LA TRAÏCIÓ DELS FRANCO S HA POSAT A LA VEN- DA. LLUIS PAGES I GUIX. Cartel litográfico, 43 x 29 cm. Pequeñas faltas en una esquina. 50, ca. (GUERRA CIVIL). RENAU: OBRERS, CAMPEROLS, SOLDATS, INTEL LECTUALS. REFORCEU ELS REN- GLES DEL PARTIT SOCIALISTA UNIFI- CAT DE CATALUNYA. Fotolitografía Barguño, empresa colectivizada. 39 x 59,5 cm. 170,-

154 ca. (GUERRA CIVIL). COLEC- CION DE 11 AUCAS DE GUERRA CIVIL. No es completa, hay dos ejemplares de la núm. 6 y falta la núm. 9. Editadas por el Comissariat de propaganda de la Generalitat de Catalunya. 50 x 35 cm. Es dificil encontrar. 1. Auca de la lluita i del milicia. 2. Auca del noi català,-antifeixista i humà. 3. Aleluyas de la Defensa de Madrid. 4. Auca del treball a Catalunya. 5. De la taverna dels don i dels senyors a la taverna dels camarades. 6. Auca moguda i ben vista de la vida de Joan Coba prototipus d arribista. (2 ejemplares en diferente color de papel) 7. Auca del moro feixista. 8. De com en Gep i la Rossa van predre tranquil lamente cafè i copa a Saragossa. 10. Aleluyas de la Defensa de Euskadia 11. Como el fascio se derrumba frente al valor español, o de la cuna a la tumba. 900, ca. (GUERRA CIVIL). CAMARADA ALLISTAT A LES 2 DIVISIONS DE VOLUN- TARIS DE LA JOVENTUT. Original para un cartel, 110 x 88 cm. Sin firmar. 200, ca. (GUERRA CIVIL). CAMARADA! ALLISTAT A LES 2 DIVISIONS DE VOLUNTA- RIS. Original para un cartel, 110 x 88 cm. Sin firmar. 200, CADENA, P.: AJUDEU ELS HOS- PITALS DE SANG. Cartel litográfico, 81 x 55 cm. Regular estado conservación, con una leve rotura. 170, (GUERRA CIVIL). SANDREC: CURS DE VOL A VELA. AGOST -SETEMBRE. [Más:] 2n CURS DE VOL A VELA. OCTU- BRE NOVEMBRE Barcelona: Relleus Bada i Pages, Carteles de 62 x 44 cm. Generalitat de Catalunya, Comissariat d Educació Física i Esports. 250,-

155 ca. (GUERRA CIVIL). MUJERES! TALLERES AL SERVICIO DEL EJERCITO NACIONAL. Cartel litográfico, 68 x 47,5 cm. 50, ca. (GUERRA CIVIL-FILATELIA). LA DONA A LA RERAGUARDA ES EL CON- SOL DELS SOFRENTS. ADQUIRIU-NE SEGELLS. Barcelona: Atlantida Ag., s.a. Cartel litográfico. 49 x 34,5 cm. 170, ca. (GUERRA CIVIL-FILATELIA). LA DONA A LA RERAGUARDA ES LA PLAS- MADORA DEL DEMA. ADQUIRIU-NE SEGELLS. Barcelona: Atlantida Ag., s.a. Cartel litográfico. 49 x 34,5 cm. 170, ca. (GUERRA CIVIL-FILATELIA). COMPRANT AQUEST SEGELL DEFEN- SEU LES LLIBERTATS DEL POBLE. Barcelona: Seix i Barral, s.a. 50 x 36 cm. 170, ca. (GUERRA CIVIL-FILATELIA). LA DONA A LA RERAGUARDA ES L ESCUT DELS INFANTS. ADQUIRIU-NE SE- GELLS. Barcelona: Atlantida Ag., s.a. Cartel litográfico. 49 x 34,5 cm. 170, (GUERRA CIVIL). 26 DIVISION. EXPOSICIO HOMENATGE A DURRU- TI. Plaça de Catalunya del 15 al 30 de Novembre de Barcelona: Basa y Pages, Cartel litográfico, 47,5 x 27 cm. 120,-

156 ca. (GUERRA CIVIL). RICARD ALTA- BA-PLANUC. 8 MESOS A LA DELEGACIO DEL GOVERN D EUSCADI, A CATALUN- YA. Fotomontaje, 44 x 32 cm. 100, (GUERRA CIVIL). VICENTE, E.: TIEMPOS NUEVOS. NUMERO EX- TRAORDINARIO. 19 DE JULIO LA MAS ALTA EXPRESION DEL PENSAMIENTO ANARQUISTA. Cartel litográfico, 50 x 37 cm. 170, ca. PAU, A.: SUPORT. LLEGIU-LO, PROPAGUEU-LO, PORTANVEU DE LA SOLIDARITAT. Barcelona: Industrias Grafs. Ofsset. Cartel litográfico, 68 x 48 cm. 170, QUIEN TRABAJA CONTRA LA UNIDAD LUCHA EN FAVOR DE FRANCO. 50 ANIVERSARIO DE LA U.G.T. DE ESPA- ÑA. Cartel litográfico, 34 x 26 cm. 150, (GUERRA CIVIL). LA U.G.T. DE ES- PAÑA EN SU 50 ANIVERSARIO SALUDA A CATALUÑA. Cartel litográfico, 33,5 x 26 cm. Fecha etampillada, 16 Agos , ca. SOLIGO. CHICAGO. 100x70cm. (40x27in). Litografía. A -. Papel levemente oscurecido. Barcelona: Lit. José Sabadell. Ed. 20th Century Fox. Laminado con restauraciones. 300,-

157 ca. (GUERRA CIVIL). CONJUNTO DE 5 CARTELES DE GUERRA CIVIL. PRO-CAMPANYA D HIVERN PER ROBES D ABRIC ALS NOSTRES COMBATENTS, 33 x 41 cm; CNT-AIT VIVA LA RE- VOLUCION SOCIAL! 38,5 x 27 cm; ESPANYA LLUI- TA PER LA SEVA INDEPENDENCIA VO- LUNTARIS, 40x 30 cm.; ELS VOLUNTARIS DE CATA- LUNYA PER AL DEFENSAR LA NOSTRA PATRIA, 40 x 30 cm; LA CORRESPONDENCIA LLEGA ANTES A SU DESTINO SI ADHERIS A VUESTRA CARTA UN SELLO DE ASISTENCIA A FRENTES Y HOSPITALES. 34,5 x 50 cm. 150, (GUERRA CIVIL). RENAU: PERO... Y ESPAÑA? LUCHAMOS O NO POR SU INDEPENDENCIA?. Cartel litográfico, 35 x 25 cm. 50, ca. (GUERRA CIVIL). CONJUN- TO DE 5 CARTELES DE GUERRA CI- VIL EN QUE SE PUBLICITAN PUBLI- CACIONES DE OBRAS RELACIONA- DAS CON LA GUERRA. EL LLIBRE QUE TOTHOM ESPERAVA LLUIS CAPDEVILA DIARI DE GUERRA 34 x 24 cm; VISIONS DE GUERRA I DE RERAGUARDA. HISTO- RIA GRAFICA DE LA REVOLUCIO. 38,5 x 26,5 cm; EN EL 5è NUMERO L HORA ORGANITZA UN CONCURS ANTIFEIXISTA 45 x 31 cm; DOS FOLLE- TOS DE MAXI- MO INTERES. ASCASO. DU- RRUTI 32 x 32 cm.; HA SOR- TIT EXERCIT DEL POBLE, 45 x 33 cm. 150, ca. (GUERRA CIVIL). LOTE DE 5 CARTELES DE GUERRA CIVIL. Estos tres son Suplemento del Ejercito Popular: COMBATIENTE DEL CUERPO DE TREN! 32 x 21 cm; RESISTIR ES VENCER, 26 x 18,5 cm; ES INAPRECIABLE EL VALOR DE UNA ARMA AUTOMATICA BIEN MANE- JADA, 34 x 24 cm.; EL MILLOR DEL POBLE PER ESPANYA! PER CATALUNYA! A FORMAR EN ELS VOLUNTARIS. 40 x 30 cm; GUERRA AL FASCISMO. VIVA RUSIA! SINDICATO METALURGI- CO UGT. 43 x 31 cm. 150, ca. (GUERRA CIVIL-FILATELIA). PARA ATENDER A MAS NIÑOS SIA NE- CESITA DE TU AYUDA. COMPRAD SE- LLOS DE SIA. Graficas Vior, Control Obrero. Cartel litográfico, 27 x 63 cm. 40,-

158 (GUERRA CIVIL). U.G.T. DE ES- PAÑA F.S.I. LEVANTAMIENTO MILITAR DEL 19 DE JULIO AFILIADOS. EN LA ACTUALIDAD AFILIA- DOS EN LA ZONA. Cartel litográfico, 34 x 26 cm. 50, ca. (GUERRA CIVIL). FONTSERE: AL FRONT! CNT FAI. Barcelona: Lit. Sangüesa. Cartel litográfico, 33 x 22 cm. 75, (GUERRA CIVIL). FRENTE A LA UNION DE LOS TRABAJADORES NADA PODRA EL FASCISMO. 50 ANIVERSARIO DE LA UGT DE ESPAÑA. Cartel litográfico, 34 x 26 cm. 90, ca. (GUERRA CIVIL). MENTOR: CONFERENCIA DE LA J.S.U. DE BAR- CELONA 6-7 MARÇ. AJUNTAMENT DE BARCELONA. Cartel litográfico, 32,5 x 22,5 cm. 50, ca. BARDASANO: 10*25 NOVEM- BRE. TOTAL AL JOVENTUT PER LA CAM- PANYA D HIVERN. Lit. Lafon y Miralles Co. Cartel litográfico, 47 x 34 cm. 170, (GUERRA CIVIL). EL 8 DE MAR- ZO JORNADA INTERNACIONAL DE LA MUJER APARECERA: TRABAJADORAS PERIODICO QUINCENAL DEL PARTIDO COMUNISTA DE ESPAÑA Y DEL PSUC DE CATALUNYA. Fotomontaje 43 x 27 cm. 50,-

159 ca. (GUERRA CIVIL). QUE HACES TU PARA EVITAR ESTO?. Fotomontaje y litografía, 78,5 x 55 cm. Leve falta en el margen superior que no afecta la imagen. 170, ca. (GUERRA CIVIL). 20 NOVIEM- BRE CNT FAI. TE ACUERDAS DE ESTA FECHA COMPAÑERA?. Barcelona: Papeles de Estaño, s.a. 67 x 48 cm. Secretaria de Propaganda CNT-FAI. 170, (CINE). CERUTTI: LA GRANDE INCONNUE. LA LEGION ETRANGERE. Paris: Affiches Crépa. Litografía a color. B. 160 x 115 cm. (63 x 45 in.). B-. Pequeñas faltas en el margen superior y en el centro. 200, ca. (GUERRA CIVIL-FILATELIA). LA DONA A LA RERAGUARDA ES L ESTIMUL DE LA VICTORIA. ADQUI- RIU-NE SEGELLS. Barcelona: Atlantida Ag., s.a. Cartel litográfico. 49 x 34,5 cm. 170, ca. (GUERRA CIVIL-FILATELIA). CATALANS: ADQUIRIU LES DEU SERIES DE SEGELLS D AJUTS A EUSCADI!. Barcelona: B. Sirven SAE. Cartel litografíco, 76 x 55 cm. Editado por la Comissio Oficial d Ajut a Euscadi, anexe al Comité d Ajut permanent a Madrid i tots els fronts. 170, (TURISMO-FIESTAS). GIL: FA- LLAS DE SAN JOSE. VALENCIA Valencia: Imp. y Lit. Ortega, Litografía. 100 x 70 cm. B. Pequeña rasgadura en el margen superior. 150,-

160 ca. (CINE). EL ÚLTIMO CU- PLÉ. CON SARA MONTIEL. Valencia, Graf. Vicent. 100 X 70 cm. Dirigida por Juan de Orduña y música de Juan Solano Pedrero. Alguna restauración. 100, ca. (TURISMO). VIZA: IBERIA. ESPA- ÑA. PAIS DEL SOL Y DE LA ALEGRIA. Barcelona: Seix y Barral. 98 x 60 cm. A. 250, (AUTOMOVILISMO). GRAN PRE- MIO DE ESPAÑA. CIRCUITO DE PEDRAL- BES. 24 Octubre PREMIO PEÑA RHIN. 8º apaisado. 175 p. Práctiamente todas las páginas con imágenes de motocicletas y coches deportivos de la época. 40, ca. (TURISMO). SIMON: LUNE DE MIEL A MAJORQUE. Litografía. 100 x 70 cm. B. Desperfectos en los márgenes superior y derecho. 300, (AVIACION-TURISMO ESPAÑA- TAUROMAQUIA). CASERO, ANTONIO: IBERIA. LINEAS AEREAS DE ESPAÑA. Madrid: Rivadeneyra. Offset. 100 x 67 cm. B +. Leve marca antigua en el margen inferior. 200,-

161 MIRO. BARCELONA Cartel litografico, 73 x 50. Firma manuscrita de Miró, en bolígrafo, fechado el 29/ XI/ , ca. (TURISMO-SUIZA). UALAIS. SUISSE SCHWEIZ SWITZERLAND ZWITSERLAND SVIZZERA. Cartel, 102 x 64 cm. 100, ca. (TURISMO-SUIZA). BRUN, DO- NALD: VACACIONES EN SUIZA. Zurich: editado por la oficina central Suiza del Turismo. Cartel litográfico, 102 x 64 cm. Rasgaduras. 100, (AUTOMOVILISMO). TURNER, MICHAEL: MONTJUICH. GRAN PREMIO DE ESPAÑA. CAMPEONATO DEL MUN- DO FORMULA 1. Barcelona: Gráficas Europeas. Offset. 100x70cm. (40x27in.). A 200,-

162 SUBASTA POR CORRESPONDENCIA LIBROS Y COLECCIONISMO DE PAPEL Último día de admisión de órdenes: 9 de Marzo de 2017 a las 16 h Organizada por En nuestros locales Beethoven, BARCELONA TELEFONO: (34) FAX: (34) Catálogo redactado por Marta Pijuan, Raquel Méndez Y María Méndez Esta subasta puede consultarse en y los precios realizados a partir del día siguiente EXAMEN DE LOS LOTES: Día 6 de Marzo de 11 a 13:30 h. y de 15 a 19 h. Días 7 y 8 de Marzo de 9 a 13:30 h. y de 15 a 19 h. Día 9 de Marzo 9:30 a 13:30 h. LOS LOTES ADQUIRIDOS EN LA SUBASTA SE PODRAN RETIRAR A PARTIR DEL LUNES 13 DE MARZO

163 INDICE CORRESPONDENCIA ARTE BIBLIOFILIA Y BIBLIOGRAFIA CIENCIAS CATALUNYA FACSÍMILES GRABADOS HISTORIA HUMANIDADES LITERATURA LINGÜÍSTICA LOCAL IGUALADA MANUSCRITOS MAPAS MILITARIA REVISTAS VIAJES MISCELANEA COLECCIONISMO B CARTELES FOTOGRAFIAS POSTALES LOTES DE CONJUNTO

164 (BIOGRAFIA). [EZALLIER D ARGENVILLE:]. VIES DES FAMEUX ARCHITECTES DEPUIS LA RENAIS- SANCE DES ARTS, AVEC LA DESCRIP- TION DE LEURS OUVRAGES. Paris: Chez DebTure, Dos vol. en 8º mayor. 1 lám., LXXXIV p. II: 1 lám., 2 h., XXXVI p. Dos vol. enc. en media piel. 100, ca. (HERÁLDICA). ACUARELA DEL ESCUDO DE BARCELONA. Junto a una carta fechada en Barcelona el 23 de mayo de 1853, dirigida por Francisco Font y Romá (gentilhombre de cámara de S.M.) a Juan de Prat y Zea Bermudez, cónsul de España en Marsella. 25, REIBER, EMILE: L ART POUR TOUS. ENCYCLOPEDIE DE L ART IN- DUSTRIEL ET DECORATIF. Paris: A. Morel et Cie, Editeurs, vol. en folio mayor, sin encuadernar. Toda la obra son grabados con motivos decorativos, muebles,.... Buen estado de conservación. 30, (MUSICA). CHANSONS DE P. J. DE BÉRANGER, anciennes et posthumes. París: Libr. Perrotin, º mayor. VII p. Profus. ilustr. con viñetas y grabados a toda página, en el texto. Enc. en media piel, nervios. Ligera señal de óxido. Esporádicas manchas de óxido. [Más:] PEDRELL, FELIP: DICCIONA- RIO TÉCNICO DE LA MÚSICA. Barcelona: Ed. Isidro Torres Oriol, s.a. (c. 1900). 4º mayor. 1 h p. aprox. Profus. ilustr. con grabados y notaciones musicales, en el texto. Enc. en tela edit., decoración con dorados en el plano superior. Palau Cuarta edición. 20, (ILUSTRACIONES). ZORRILLA, JOSE; DORE, GUSTAVO [ilustrador]: ECOS DE LAS MONTAÑAS. LEYEN- DAS HISTORICAS. Leyenda primera. EL CASTILLO DE WAIFRO. Barcelona: Ed. Montaner y Simon, Folio. XVI p. Ilustr. con 13 láminas de reproducciones de grabados de Gustave Doré. Enc. en media piel. Canto del lomo rozado. 30,- ARTE (ARQUITECTURA). COLOMB, L.C.: HABITATIONS ET EDIFICES. Paris: Libr. Hachette, º menor. 318 p., 1 h. Ilustr. con grabados en el texto y lám. fuera del texto. Puntos de óxido. Enc. en tela edit. estampada muy rozada. libre, OSSORIO Y BERNARD, M.: GALERIA BIOGRAFICA DE ARTISTAS ESPAÑOLES DEL SIGLO XIX. Madrid: Imp. de Moreno y Rojas, º. 743 p. Ilustraciones en el texto. Enc. en meida piel por Balmes. Nervios. 40, ca. CONJUNTO DE 26 LAMINAS OBSEQUIO DE PRODUCTOS ROLAN. 32 X 22 cm. [Más:] KATALOG I. Catálogo alemán de obras de arte. [Más:] MARIE MERE DE DIEU. Paris: Ed. Pierre Tisné, [Más:] ALBUM DAS GALERIAS DE PINTURAS DOS MUSEUS ALEMAES. Barcelona: Ed. Labor, sa. 30, RUSIÑOL, SANTIAGO: IMPRE- SIONES DE ARTE. Regalo de La Vanguardia a sus suscriptores, Con ilustraciones de Zuloaga, Mas y Fontdevila, Rusiñol, Utrillo y Oller. Enc. en media piel. [Más:] MORERA: MOMENTS VISCUTS (AUTO-BIOGRAFIA) [Más:] LEZ-BRUXELLES: COURSES DE TAUREAUX A SCHAERBEEK , (MODA). FEMINA. TOME III París: Imp. Ed. Crete, Pierre Laffite, Folio. 2 h. de p. 390 a 772. Ilustr. con fotografías y dibujos. A dos columna. Enc. media piel. 50, THE PRACTICAL BOOK OF ITALIAN, SPANISH AND PORTUGUESE FURNITURE. [Más:] THE PRACTICAL BOOK OF TAPESTRIES. [Más:]THE PRACTICAL BOOK OF EARLY AMERI- CAN ARTS AND CRAFTS. 3 libros editados por J.B. Lippincott Cº p. c/u aprox. Enc. en tela, corte superior dorado. 30, TORMO MONZO, ELIAS; SAN- CHEZ CANTON, FRANCISCO J.: LOS TAPICES DE LA CASA DEL REY N.S. Notas para el catalogo y para la historia de la colección de la fabrica. Madrid: Artes Graficas Mateu, Folio menor. XXXIX p. Ilustr. con 53 láms. Enc. en tela, plano posterior desprendido, lomo en cartoné con roturas. A examinar. 30, ca. HUMPHRIES, SYDNEY: ORIENTAL CARPETS RUNNERS AND RUGS AND SOME JACQUARD RE- PRODUCTIONS,. London: The London Press Company, s.a. 4º mayor. XII p. Láms. en color. Enc. en tela. [Más:] DYER, WALTER A.: EARLY AMERICAN CRAFTSMEN. New York: The Century Company, º mayor. XV p. Láms. Enc. en tela. 40, (MUSICA). WYZEWA, TEODOR DE: BEETHOVEN ET WAGNER. Paris: Libraires-Editeurs, º. 382 p. Ex-libris de antiguo poseedor. [Más:] FAZY, EDMOND: RICHARD WAGNER. Idem, º.216 p. [Más:] AUDLEY: FRANZ SCHUBERT. Idem, [Más:] ERNOUF: COMPOSITEURS CELEBRES: BEETHOVEN, ROSSINI, MEYERBEER, MENDELSSOHN y SCHUMANN. Idem, Las dos obras enc. en plena piel con hierros y nervios en el lomo. Cortes dorados. 40, ca. CIERVO, JOAQUIN: EL ARTE Y EL VIVIR DE FORTUNY. Barcelona: Ed. y Libr. de Arte, s.a. 4º. 135 p., 3 h. Ilustr. con 104 lám. de reproducciones en b/n de obras de Fortuny y un retrato del pintor. Enc. en tela edit. Palau , VERLANT, ERNEST: LA PEIN- TURE ANCIENNE A L EXPOSITION DE L ART BELGE A PARIS EN Brucelles et Paris: G. Van Oest & Cie edit., Folio mayor. 108 p., LX láms. Enc. en pergamino, tejuelo. 15, ARS ASIATICA. VII: DO- CUMENTS D ART CHINOIS DE LA COLLECTION OSVALD SIREN; IX: PIN- TURES CHINOISES DANS LES COLLEC- TIONS D ANGLATERRE; XIV: PEINTU- RES CHINOISES ET JAPONAISES DE LA COLLECTION ULRICH ODIN. Paris: Libr. Nationale d Art et d Histoire, vols. en folio. Aprox. 80 p. de texto y LX láms. aprox. Enc. en pergamino, tejuelo. 50,-

165 GOAYU, GEORGES; CHERAMY, H.: LE VISAGE DE ROME CHRETIENNE. Prefacio Eminence le Cardinal Cerretti. Paris: Horizons de France, Folio mayor. 348 p., 4 h. Ilustr. en texto. Enc. en plena piel, ruedas doradas en los planos, titulo rotulado en dorado. 20, FAURE, GARBIEL: LOS JARDI- NES DE ROMA. THE GARDENS OF ROME. Acuarelas de Pierre Vignal. Barcelona: Edita, Folio menor. XXVII p. Láms. a color. Enc. en media piel. 50, RUCK, WILLIAM, et alii: LA CO- LECCION LAZARO DE MADRID. Madrid: Ed. La España Moderna, º menor. 495 p. Ilustr. con fotograbados en el texto. Enc. en media piel reciente, nervios, tejuelo, conserva las cubiertas originales. 40, (SURREALISMO). DALI, SALVA- DOR; MONTANYA, LLUIS; GASCH, SE- BASTIA: MANIFEST GROC. Barcelona: Imp. fills Sabaté, març de Hoja de 55 x 39 cm. 50, BOSSERT, H. TH.: EL ARTE PO- PULAR EN EUROPA. COLECCION DE 2100 MODELOS ESCOGIDOS Y DES- CRITOS. Barcelona: Gustavo Gili edit., Gran folio. 58 p., CXXXII láms. en b/n y color y varias montadas. Enc. en tela, lomo rotulado en dorado en el plano anterior. 30, (ANDALUCIA-ARTE). MARTINEZ SIERRA, G.: ESPAÑA. (ANDALUCIA). Barcelona: Ed. Edita, folio. 161 páginas, 1 hoja. Ilustrado. con reproducciones fotográficas y láminas a partir de acuarelas de Marius Hubert Robert. Rústica original ilustrada, ha perdido la lomera. 30, OLLE PINELL, ANTONI: CINCH ILUSTRACIONS PER AL POEMA L ATLANTIDA. Barcelona: Casa Miquel- Rius, láminas de 35x26 cm. con portada, colofón y cubiertas editorial de presentación. 30, SANDOVAL, ADOLFO DE: ESPA- ÑA. (NORTE Y LEVANTE.). Barcelona: Ed. Edita, Folio. 195 p., 1 h. Ilustr. con fotografías en b/n en texto y la reproducción en color de 14 acuarelas (incluyendo la portada) de Marius Hubert-Robert. Rústica edit. deteriorada, con pérdidas en lomo. 25, DURAN I SANPERE; GU- DIOL, RICART; PIJOAN: ELS RETAULES DE PEDRA I y II. 2 vols. en folio. Láminas con una hoja de texto explicativo. Papel de hilo con barbas. Enc. en tela edit. decorada. Edición numerada. 50, HISTORIA DEL ARTE LA- BOR. Barcelona: Ed. Labor, vol. (Falto del vol. I) 750 p. c/u aprox. Profusamente ilustrado con dibujos, planos, mapas y abundantes láminas en b/n y color. Enc. en media piel, doble tejuelo y cortes pintados. Impresionante colección que abarca toda la historia del arte mundial, escrita por los mejores especialistas. 140, (MUSICA). CATALOGO DE LA BIBLIOTECA MUSICAL CIRCULANTE. Madrid: Artes Grafs. Municipales, º menor. 322 p., 1 h. Rústica. 25, MATES, JOAN: EL PINTOR GI- MENO. Vint-i-sis reproduccions en Quatricomia. Vuitanta-una en negre. Sis retrats. Sabadell: Als Tallers de Joan Sallent Sucr., 1935, 4º menor. 138 p., 2 h. Enc. tela editorial. Canto superior pintado. Ejemplar numerado del tiraje de 370 ejemplares numerados. 90, (ARTE-MUSICA). TREINTA CAN- CIONES DE LOPE DE VEGA. Puestas en música por Guerrero, Orlando de Lasso, Palomares, Romero, Company, etc. y transcritas por Jesús Bal. Con unas páginas inéditas de Ramón Menéndez Pidal y Juan Ramón Jiménez. Madrid: Revista de la Residencia de Estudiantes. Número Extraordinario en Homenaje a Lope, º mayor. XI + 2 h p., 1 h., XVII-XXVI, 1 h., 6 h. de publicidad. Rústica. Edición de 2100 ejemplares, 100 de ellos en papel especial y numerados, tiraje al que pertenece el ejemplar que presentamos. Palau , (ESCULTURA-BIBLIOFILIA). BE- NET, RAFAEL: EL ESCULTOR MANOLO HUGUE. Colección Miguel Angel. S.l.: Ed. Argos, Folio. 182 p., 1 h. 51 lám. de ilustr. fotográficas. Viñetas y capitales grabados al boj por E. C. RICART. Papel de hilo. Rústica presentada en un estuche en cartoné. Edición numerada y limitada a 300 ejemplares. 60, PLA, JOSE: RUSIÑOL Y SU TIEM- PO. Barcelona: Edit. Barna; Sabadell: Imp. Juan Sallent, s.a. 4º. 367 p., 1 h. Rústica. Ejemplar numerado de los 100 en papel de hilo Guarro. 25, (ARTE-MODA). VEDRÈS, NI- COLE: UN CIÈCLE D ÉLÉGANCE FRANÇAISE. Paris: Les éditions du Chêne, Folio. 111 p. Profus. ilustr. con fotografías y dibujos. Rústica. [Más:] RI- VAL PARFUMEUR. Paris: S.E.M.P., Folio menor. Unas 25 h. profus. ilustr. con fotografías y dibujos. [Más:] ART ET STYLE. LE COSTUME FRANÇAIS. Número II de la revista. Unas 50 p. ilustr. con fotografías y dibujos. Rústica. Tres obra relacionadas con la moda en Francia. 30, (ARTE). LES TRESORS DE LA PEIN- TURE FRANÇAISE. COROT; DAVID INGRES; RENOIR, WATTEAU. Geneve: Albert Skira, vols. en folio mayor. Láms. Rústica. 60, (MUSICA). TIBALDI, MARIA: VIDA ROMANTICA DE FRANZ LISZT. Barcelona: Luis de Caralt, º.362 p., 2 h. Enc. en plena piel con hilos dorados en los planos y el lomo. Nervios. Hierros en el lomo. 30, VOLLARD, AMBROISE: ME- MORIAS DE UN VENDEDOR DE CUA- DROS. Barcelona: Eds. Destino, º. 380 p., 2 h. Ilustr. Enc. en tela. 30, (ARTE-BIOGRAFIA). VOLLARD, AMBROISE: MEMORIAS DE UN VEN- DEDOR DE CUADROS. Traducción de Rafael Vázquez Zamora. Barcelona: Ed. Destino, º mayor. 380 p. Ilustr. en el texto y lám. a color montadas. Enc. tela edit. 1ª edición. 40,-

166 y (ARTE-DIBUJO). DUMO- LLET, M.: SUR LE MONT-BLANC. Lyon: Imp. Artistique en coloeurs, º menor. 151 p., 2 h. Con ilustr. en el texto por Samivel, sobre descripciones de Dumollet. Editado sobre papel de color azul. [Más:] PARIS. Id.: º menor. 125 p., 1 h. Ilustr. en el texto por Samivel. Editado sobre papel color salmón. Los dos enc. en rústica edit. 20, EUDEL, PABLO: LA FALSIFICA- CION DE ANTIGUEDADES Y OBJETOS DE ARTE. Alteraciones, fraudes y adulteraciones descubiertas. Buenos Aires: Eds. Centurion, º menor. 268 p., 2 h. Enc. desprendida en cartorné. [Más:] SAAVEDRA MENDEZ, JORGE: CONSERVACION Y RESTAURA- CION DE ANTIGÜEDADES Y OBJETOS DE ARTE. Id.: id., s.a. 4º. 380 p., 1 h. Ilustr. en texto y láms. montadas. Enc. en arpillera. 40, (ARTE). CASTILLO, ALBERTO DEL: JOSE MARIA SERT. SU VIDA Y SU OBRA. Barcelona: Libr. Ed. Argos,1947. Gran folio. 351 p. 229 áms. Enc. en tela, lomo en piel. 30, (ARTE-MUSICA). SUBIRA, JOSE: HISTORIA DE LA MUSICA. Barcelona: Salvat edit., vols. en 4º menor. 600 p. c/u. Enc. en tela. 20, PLA, JOSE: VIDA DE MANOLO. Barcelona: Eds. Destino, º. 251 p., 2 h. Láms. Enc. en tela. 30, GASCH, SEBASTIA: COL.LEC- CIO ISERN DALMAU. Barcelona, º. 192 p., 2 h. Abundantes láminas y ilustraciones. Rústica editorial. Edición numerada. [Más:] ALIBERCH, RAMON:. MONUMENTOS Y MARAVILLAS DE CATALUNYA. ARQUEOLOGIA. NATU- RALEZA. INDUSTRIA. B.: Ed. Freixinet, s.a. 4º. 286 p. y 18 hojas con publicidad. Numerosas láminas fotográficas en b/n. Enc. tela editorial. 40, RAFOLS, J.F.: MODERNISMO Y MODERNISTAS. Barcelona: Eds. Destino, º. 450 p., 3 h. Ilustr. en texto. Enc. en tela. 30, (ILUSTRACIONES). KIPLING, RUDYARD; REBOUSSIN, ROGER [ilustrador]: LE LIVRE DE LA JUNGLE. París: Libr. Delagrave, vol. en 4º mayor. I: 155 p.; II: 197 p. Ilustr. en texto y láminas de Roger REBOUSSIN. Enc. en tela editorial decorada. 40, ca. DIBUJO ORIGINAL FIRMADO POR MUNOA. 35 X 28 cm. RADIO PATIO nº 3 para una portada de la Codorniz. 30, (BIBLIOGRAFIA-ARTISTAS). RA- FOLS, J.F.: DICCIONARIO BIOGRÁFICO DE ARTISTAS DE CATALUÑA. Desde la época romana hasta nuestros días. (...) Pintores, dibujantes, grabadores, escultores, arquitectos, forjadores, ceramistas, orfebres, impresores, bordadores, armeros, vidrieros, etc. Barcelona: Ed. Millà, vols. en 4º. I: XXII 542 pág. 3 h.; II: 3 h. 519 pág.; III: 3 h., 622 pág. 4 h. Ilustr. en láms., con reproducciones pictóricas y fotografías, en b/n. y fuera de texto. Enc. medio pergamino editorial con lomo decorado y planos decorados con hierros secos. Conserva las sobrecub. originales. Ex-libris C. Cortés. 50, (BRUGALLA). SAMARANCH, FRANCISCO: IMPRESIONES. Barcelona: º menor. 73 p., 2 h. Enc. firmada por Brugalla en plena piel, nervios, hilos, cejas y cortes dorados. Estuche. 25, (WAGNER). CONJUNTO DE 5 LIBROS DE OPERA DE WAGNER: TRIS- TAN I ISOLDE [Más:] PARSIVAL [Más:] LOHENGRIM [Más:] LA VALQUIRIA [Más:] EL CAPVESPRE DELS DEUS. Traducció de l alemany adaptada a la música per Anna d Ax. Barcelona: Gráfiques el Tinell, vols. en 8º. encuadernados en pergamino rígido con hilos dorados y rotulado en dorado. 25, (MODA-AUTOBIOGRAFIA). DIOR, CHRISTIAN: CHRISTIAN DIOR ET MOI. S.l.: Bibliothèque Amiot*Dumont, º. 237 p. Enc. en tela, tejuelo. 20, (ARTE-MUSICA). LES MUSI- CIENS CELEBRES. Paris: Imp. Georges Lang, º menor. 358 p. Ilustr. Enc. en cartoné, lomo ajado. 30, (ILUSTRACIONES ARTE). CA- LENDARIO ILUSTRADO POR DALI. 34 x 24 cm. 1 página de introducción y 6 páginas ilustradas (dos meses en cada uno). Posiblemente falte una hoja de protección. Emblemático calendario ilustrado por Dalí. 40, MORE, AGUILAR: BALLET. Barcelona: Ed. Pentagono, Folio menor. 64 p., 19 h. Ilustrado con 40 reproducciones de gouaches de R. Agulilar Moré, de las cuales 19 en b/n y 20 a color. Frontis ilumunado a mano. Enc. en tela edit. con sobrecubierta ilustr. libre, (BARCELONA-ARTE). SOLDEVI- LA, CARLES: BARCELONA VISTA PELS SEUS ARTISTES. Barcelona: Aedos, Folio. 342 p. Numerosas ilustraciones en texto. Tela editorial. Presentado en un estuche en cartoné. 30, (VANGUARDIAS). KUBIN, AL- FRED: L AUTRE COTE. Roman fantastique; traduit de l allemand par ROBERT VALANCAY, avec une autobiographie de l artiste, 52 reproductions et un plan. Paris: Le Terrain Vague, Eric Losfeeld, LIII p. Rústica editorial. li- bre, HUISMA, P.; DORTU, M.G.: LAUTREC PAR LAUTREC. Paris: Edit. Lausanne, º menor. 274 p., 1 h. Abund. ilustr. Enc. en tela edit. 40, LOTHROP: LOS TESOROS DE LA AMERICA ANTIGUA. Artes de las civilizaciones precolombinas desde Mexico al Peru. Suiza: Albert Skira, Folio menor. 247 p. Abund. láms. en color, montadas. Enc. en tela. 30, HOMENAJE QUE A PICASSO OFRECEN Maria Victoria Atencia, Rafael Leon, Alfonso Canales, Manuel Laza, Jose Mercado, Angel Caffarena, Eduardo Ortega, Jose Ibeas, Manuel Andrade, Maria Cristina Caffarena. Malaga: Imp. dorca, folio menor. 16 h. Ilustr. Rústica. 30,-

167 SINGH, MADANJEET: LOS TE- SOROS DEL HIMALAYA. Pintura mural y escultura en Ladakh, Lahaul y Spiti, las cordilleras de Siwalik, Nepal, Sikkim y Butan. Barcelona: Eds. Destino, Folio menor. 293 p., 2 h. Abund. ilustr. a color. Enc. en tela. 30, RUSIÑOL, MARIA: SANTIAGO RUSIÑOL VIST PER LA SEVA FILLA. Prólogo de Josep Maria de Segarra. Barcelona: Ed. Aedos, º. 239 p. Ilustr. con fotografías en lám., fuera del texto. Enc. en tela. libre, TAPIE, MICHEL: JOAN MIRO. Paris: Hachette, Folio menor. 184 p. Abund. ilustr. Enc. en tela con sobrecubierta, estuche. 25, LES GRAVURES DES IMPRES- SIONNISTES. MANET, PISSARRIO, RENOIR, CEZANNE, SISLEY. Paris: Arts et Metiers, Folio menor. XXXII + aprox. 200 p. con la reproducción de los grabados. Enc. en tela. 30, BRAHAM, ALLAN: NATIONALL GALLERY DE LONDRES. LA HAUTE RENAISSANCE. [Más:] CAME, RICHARD: PLATA. Col. Pequeño museo. [Más:] LAN- DAIS, HUBERT: PORCELANA FRANCESA. Col. Pequeño museo. [Más:] RODIN. TOKYO. KYOTO. KUKOKA.[Más:] HILLIER, BEVIS: THE WORLD OF ART DECO. Todos enc. original en rústica o tela editorial y con las sobrecubiertas. 15, (ARTE APLICADO A LA IMPREN- TA). TRENC BALLESTER, ELISEO: LAS ARTES GRÁFICAS DE LA ÉPOCA MO- DERNISTA EN BARCELONA. Barcelona: Gremio de Industrias Gráficas de Barcelona,1977. Folio. 241 p. Ilustr. con fotografias y reproducciones, algunas en color. Enc. en tela editorial impresa en tres colores, con estuche. El mejor libro sobre el tema. 15, (ARTE-BIBLIOFILIA). TAMARA DE LEMPICKA. Milano: Franco Maria Ricci, Folio. 159 p. Lám. montadas. Enc. tela edit. Presentado en un estuche en cartoné. 60, GARCIA LINARES, MANUEL: MOLINOS DE AGUA Y MAQUILA. Prólogo Julio Caro Baroja. Madrid: Hurtmann, Gran folio. 94 p., 1 h. Abund. ilustr. a color. Enc. en tela. Edición numerada de 1500 ejemplares firmada por el autor. 50, (ARTE-LITERATURA). BARRAL, CARLOS: METROPOLITANO. Torrelavega: Artes Gráficas Soler, Folio menor. 91 p., 1 h. Rústica, presentado en petaca. 30, (ARTE-LITERATURA). MARTI- NEZ NADAL, RAFAEL: FEDERICO GAR- CIA LORCA. Mi penultimo libro sobre el hombre y el poeta. Madrid: Edit. Casariego, º menor. 327 p. Ilustr. en b/n y color. Enc. en tela. 35, LESSING, ERICH; SOLLERS, PHI- LIPPE: MUJERES MITOLOGICAS. Trad. Emma Calatayud. Barcelona: Moleiro edit., Folio menor. 413 p. Abund ilustr. Enc. en tela con sobrecubierta ilustr. 40, AVELI ARTIS, ANDREU: RE- TRATS DE RAMON CASAS. Barcelona: Ed. La Polígrafa, Folio. 336 p. Ilustr. Enc. tela edit. 15, (ARTE-GAUDI). BERGO, JOAN: GAUDI. L HOME I L OBRA. Fotografies Marc Llimargas. Textos Joan Bergós, Joan Bassegoda i Nonell, Maria Antonietta Crippa. Barcelona: Lunwerg edit., Folio menor. 371 p., 2 h. Abund. ilustr. en color. Enc. en cartoné, con sobrecubierta. [Más:] ID.: GAUDI. HABI- TAT, NATURALEZA Y COSMOS. Id.: id., Folio menor. 311 p. Abund. ilustr. Enc. en cartoné, sobrecubierta. 40, ca. (ARTE-BIBLIOFILIA). GIOTTO. Madrid: Ediciones Encuentro, sa. Folio elefantino. 200 p. aprox. Láminas con reproducciones de gran calidad de las obras del artista. Enc. en tela arpillera y estuche. 60, (ARTE-BIBLIOFILIA). HACKERT. VISTAS DEL REINO DE NAPOLES. Milano: FMR, Folio. 173 p. Abundantes láminas. Enc. en tela con lámina montada y presentado en un estuche en tela. Edición limitada a 5000 ejemplares. 40, FERRARA. Testi di Gianni Guadalupi, Vittorio Sgarbi, Marzio Dall Acqua. Campagna fotografica di Luciano Romano. Milan: FMR, º mayor cuadrado. 215 p. Ilustr. en color. Enc. en tela, estuche. [Más:] AMALFI. Id.: id., º mayor cuadrado. 94 p. Ilustr. Enc. en tela. 50, (ARTE-INGENIERIA). NAVONI, MARCO: LEONARDO DA VINCI Y LOS SECRETOS DEL CODICE ATLANTICO. En colaboración con la Veneranda Biblioteca Ambrosiana. Prefacio de Franco Buzzi. Barcelona: Ed. Blume, Folio. 207 p. Ilustraciones a color. 25, CONJUNTO DE 5 LIBROS DE PICASSO. WIDMAEIR, OLIVIER: Picasso, portraits de famille; PALAU I FABRE, JOSEP: Picasso; JAFFE, HANS L.C.: Picasso; Picasso el nacimiento de un genio; Picasso , (ARTE-MUSICA). LOTE DE 7 LIBROS DE MUSICA. ROLAND DE CANDE: Histoire universelle de la musique; Teatro alla Scala: Il trovatore; DUAULT, ALAIN: Verdi, une passion, un destin; VALLS GORINA, MANUEL: Historia de la musica catalana; LANDOWSKI, W.L.: Les grands musiciens; HURD, MICHEL: Le grand livre de l Orchestre; ALAVEDRA, JOAN: La extraordinaria vida de Pau Casals. 30, (ARTE-MOBILIARIO). LOTE DE 5 CAR- PETAS DE LÁMINAS DE MOBILIARIO, DECORACION Y ARQUITECTURA. EDICIONES EN FRANCES. ENSEMBLES CHOISIS. Mobilier decoration, nouvelles creations de gout moderne; INTERIEURS DECORACION ET AMEUBLEMENT. Vestibules, Chambres, Salons, Salles a manger; L HOTEL BEAUHARNAIS A PARIS; INTERIEURS EXECUTES DANS LE GOUT MODERNE; LES GRANDS PALAIS DE FRANCE. LES TRIANONS. 50, MUSEO. ESCUELA ITALIANA, ESCUE- LA ESPAÑOLA E INGLESA, ESCUELA FRANCESA ANTIGUA, ID. MODERNA, ESCUELA HOLANDESA Y ALEMANA, ESCUELA FLAMENCA, OBRAS DE

168 RAFAEL, MUSEO DE ESCULTURA. S.l.: s.i.n.a. 9 vols. en 8º. Aprox. 300 p. Láms. grabadas al acero. Enc. en plena piel, tejuelo. 90,- BIBLIOFILIA BIBLIOGRAFÍA (BIOGRAFÍA). LE-MARGNE: VIDA DEL DUQUE DE RIPERDÀ. TOMO I. Madrid: Imp. del Reyno, º menor. 12 h. 1 grabado p. Enc. en pergamino de época. 40, FEIJOO, BENITO GERONIMO: INDICE GENERAL ALFABETICO, DE LAS COSAS NOTABLES, QUE CON- TIENEN TODAS LA OBRAS DEL MUY ILUSTRE SEÑOR... Dispuesto por don Joseph Santos. Madrid: Antonio de Sancha, º mayor. 9 h p. Enc. en plena piel, cortes pintados. 50, (NUMISMATICA). SALAT, JOSEP: TRATADO DE LAS MONEDAS LABRA- DAS EN EL PRINCIPADO DE CATALU- ÑA CON INSTRUMENTOS JUSTIFICA- TIVOS. TOMO I. Barcelona: Imp. Antonio Brusi, Folio menor. XVII p. Ilustr. con estados en el texto y 8 lám., plegadas, fuera del texto. Enc. en medio pergamino. 50, (BIBLIOGRAFIA). MARTINEZ ALCUBILLA, MARCELO: CODIGOS AN- TIGUOS DE ESPAÑA. Madrid: º mayor. 242 p, 2 h. Enc. en media piel. 40, , LOTE DE DOS CATÁLO- GOS DE LOS SUCESORES DE HERNAN- DO. 20, (BIBLIOFILIA). SAND, GEORGE: LA PETITE FADETTE: Paris: Librairie des Amateurs, A. et F. Ferroud, Succ., º menor. Frontis. 205 p., 12 grabados en el texto y 4 lám. de ROBAUDI. Edición numerada de 275 ejemplares en papel de hilo. Enc. en media piel, corte superior dorado, conserva las cubiertas de rústica original. Edición numerada de 275 ejemplares. 60, (BIBLIOFILIA). SALVAT-PAPAS- SEIT, J.: EL POEMA DE LA ROSA AL LLAVIS. Barcelona: Tall. Omega, de Francesc Bos, º menor. 95 p., 5 h. Primera edición, que junto con Poemas en ondas hertzianas son las más raras y difíciles de hallar del autor. Tiraje de 100 ejemplares, con la firma de PAPASSEIT. Enc. en pergamino con didujo original en la cubierta de pergamino. 60, (BIBLIOFILIA). LAS FLORECI- LLAS DE SAN FRANCISCO. Barcelona: Edit. Jose Vilamalla, Folio mayor. XIX p., 4 h. Texto orlado. Capitales y culs-de-lampe. Ilustr. con dibujos y 50 lám. en b/n y color de José Segrelles. Enc. en plena piel estampada con perfil del santo en relieve, cortes dorados. Estuche deteriorado. 80, (BIBLIOFILIA-EROTICA). LOUYS, PIERRE: LES AVENTURES DU ROI PAU- SOLE. Paris: Ed. G. & R. Briffaut, º mayor. 6 h., 300 p., 2 h. Ilustr. con dibujos a color en el texto por Carlègle. Enc. en símil piel. Edición numerada y limitada a 1000 ejemplares. 40, EZQUERRA DEL BAYO, JOA- QUIN: CATALOGO DE LAS MINIATU- RAS Y PEQUEÑOS RETRATOS PERTE- NECIENTES AL ESCMO. DR. DUQUE DE BERWICK Y DE ALBA. Madrid: Imp. de los Sucesores de Rivadeneyra, º mayor. 180 p., 1 h. Ilustr. con 33 láms. e impreso en papel de hilo. Enc. plena piel ed. orlada con motivos vegetales en oro en ambos planos y escudo heráldico en plano superior. 50, (BIBLIOFILIA). FLAUVERT, GUS- TAVE; FLEIDA, RAPHÄEL [ilustrador]: HERODIAS. Paris: A. Plicque & Cie., Ed., º. 67 p. Láminas fuera de texto de R. Fleida. Enc. en símil piel. Ed. numerada y limitada a 475 ejemplares. 50, (BIBLIOFILIA). VERDAGUER, JA- CINT: L ATLANTIDA. Barcelona: Estampa de la Casa Miquel Rius, Folio. 373 p., 3 h. Enc. en pleno pergamino. Papel de hilo. Edición del cincuentenario publicado por iniciativa de la Real Academia de Buenas Letras y del Consistori dels Jochs Florals bajo el patronato de la Diputació de Barcelona con el texto original en catalán y las versiones castellana, francesa, italiana, portuguesa, provenzal y latina (inédita). 70, (BIBLIOFILIA). PLA, JOSEP: VIDA DE MANOLO contada per ell mateix. Sabadell: Joan Sallent, º menor. 153 p. Edición numerda y limitada a 500 ejemplares; ofrecemos uno de los 18 firmados por el autor. Papel de hilo con barbas. Enc. en pergamino. 80, (BIBLIOFILIA). TRABAL, FRAN- CESC: JUDITA. Sabadell: s.e., º menor. 186 p. Enc. en pergamino. Edición numerada. Ofrecemos uno de los 25 ejemplares en papel de hilo firmados por el autor. [Más:] Idem: L HOME QUE ES VA PEDRE. Idem [Más:] Idem: VALS. Ed. Proa. Idem. [Más:] ESCLA- SANS: HISTORIES DE LA CARN I DE LA SANG. Sabadell midem. 40, (BIBLIOFILIA). AGUSTI, SANT: CONFESSIONS DE... Versió del Dr. Josep Mª Llovera. Barcelona: Ed. Luis Gili, º. 562 p., 1 h. Papel de hilo con barbas. Texto fileteado. Enc.en media piel y nervios. Conserva la rústica original. Frontis. 30, CATÁLOGO GENERAL DE LA CASA MAUCCI. 20, ca. (BIBLIOFILIA). ESPINA, CON- CHA; VELASCO, ROSARIO [ilustradora]: PRINCESAS DEL MARTIRIO. Barcelona: Ed. Armiño, sa. 8º. Edición numerada y limitada a 500 ejemplares. Ofrecemos uno de los 25 ejrmplares firmados por la autora y la ilustradora y con una serie en colores de las ilustraciones. Papel de hilo. Enc. en cartoné editorial con estuche de cartoné. 75, CATÁLOGOS DE LA EDI- TORIAL LABOR. 30, (BIBLIOFILIA). ROIG, JAUME: EL ESPEJO. Poema valenciano del siglo XV. Trad. al castellano y precedido de una introduccion al Libro del Arcipestre de Talavera y al Espejo de J. Roig por Miquel Planas seguido de la traduccion inedita en verso de L. Matheu y Sanz.

169 Barcelona: Elzeviriana y Casa Miquel- Rius, º mayor. CXVI p. Enc. en pergamino, lomo rotulado y decoraciones pintadas a mano en el plano anterior. Estuche. Edición limitada a 350 ejemplares. [Más:] CONSER- GUER, CLAUSEL DE: OBSERVACIONES VARIAS SOBRE LA REVOLUCION DE ESPAÑA, LA INTERVENCION DE LA FRANCIA Y LAS ACTUALES Y ANTI- GUAS CORTES. Perpiñan: por J. Alzine, impr. del rey, º mayor. 164 p. Enc. en pergamino de época. Marca de antiguos cercos en la portada y primeras páginas. Dos primeras páginas de texto con faltas en el margen inferior. 50, (BIBLIOFILIA-CATALUNYA). SA- PERAS, MIQUEL: BREVIARI D AMOR. Barcelona: Imp. Joan Jutglar, º menor. 200 p. aprox. Papel de hilo. Edición numerada y limitada a 400 ejemplares. Enc. en plena piel. Nervios y lomo cuajado. [Más: ] LLOR, MIQUEL: CINC CONTES. Grabados al aguafuerte de Manuel HUMBERT. Barcelona: Imp. Casa Horta y Cª., º menor. 135 p. Ilustr. con láminas. Ejemplar en rama con carpeta en rústica editorial. 60, CATÁLOGO DE LA EDITORIAL APOLO. 20, (BIBLIOFILIA). TOR, RAMON: PASTORAL. GALES A MUNTANYA. Mataró: Imp. Minerva, º menor. 168 p., 1 h. Intonso. Láminas ilustradas por FRANCESC DOMINGO. Prólogo de JOSEP Mº DE SUCRE. Comentario a les Gales Pirinenques de AURELI CAP- MANY y epílogo de AGUSTI ESCLASANS. Ejemplar numerado de un tiraje de 200 sobre papel de hilo, nominativo. Enc. en media piel. Nervios. Ex-libris de antiguo poseedor. 50, (BIBLIOFILIA). LLONGUERES, JOAN: EL VOL DISPERS. Barcelona: Edicions Cithara, º mayor. 241 p. Ilustraciones del autor. Papel de hilo con barbas. Ejemplar nominal, numerado de una edición limitada a 140 ejemplares. Dedicatoria del autor. Rústica editorial ilustrada. Carpeta de protección en media tela. Estuche en cartoné. Este ejemplar se acompaña de 4 páginas sueltas manuscritas por el autor con la poesía Mirant les serres. De una carta de presentación de la entrega del libro y un recibo de 500 pts., la mitad de lo que el libro costó en , (BIBLIOFILIA). SUPERVILLE, JULES: L ENFANT DE LA HAUTE MER. Buenos Aires: Ed. Francisco de Marco, Folio menor. 23 p., 1 h. 4 dibujos de Mariette Lydis, fuera del texto. Enc. en tela de arpillera ilustr. a mano. Dedicatoria de la dibujante. Edición numerada de 304 ejemplares. 70, (BIBLIOFILIA). SAN PEDRO, DIEGO: CARCEL DE AMOR. Introducción Jorge Rubió Balaguer. Barcelona: Gustavo Gili, edit., º menor. 164 p., 5 h. Grabados en boj por E.C. Ricart. Rústica editorial. Edición numerada de 550 ejemplares con suite de todas las ilustraciones en una carpeta. El conjunto viene presentado en un esuche en cartoné. 50, (ESCULTURA-BIBLIOFILIA). BE- NET, RAFAEL: EL ESCULTOR MANOLO HUGUE. Colección Miguel Angel. S.l.: Ed. Argos, Folio. 182 p., 1 h. 51 lám. de ilustr. fotográficas. Viñetas y capitales grabados al boj por E. C. RICART. Papel de hilo. Rústica presentada en un estuche en cartoné. Edición numerada y limitada a 300 ejemplares. 75, (BIBLIOFILIA). CATALÁ, VÍCTOR: RETABLO. Barcelona: Ediciones Mediterráneas, º menor. 202 p. 8 láms. y portada obra de J. Colom. Edición limitada de 1525 ejemplares impresos sobre papel offset, veinticinco de ellos destinados a colaboradores. Enc. en plena piel, nervios, corte superior dorado. Conserva cubiertas originales. 30, (BIBLIOFILIA). FIGUEROA, AGUSTIN DE: LA VIDA EN UN AÑO. Ilustr. de Emilio Grau Sala. Barcelona: Gustavo Gili, º menor. 167 p., 3 h. Láms. Enc. en tela. Ejemplar de los 25 sin numerar para colaboradores, sobre papel de hilo Guarro. Se acompaña de un estuche con un estado de las láminas en varios colores. 30, (BIBLIOFILIA). RUSIÑOL, SAN- TIAGO; CASAS, RAMON [ilustrador]: DESDE EL MOLINO (IMPRESIONES DE UN VIAJE A PARIS EN 1894). Barcelona: Ed. Mercedes, º. 168 p., 1 h. Ilustraciones en el texto. Enc. en plena piel. 30, (BIBLIOFILIA). CARLDERON DE LA BARCA, PEDRO: AUTOSACRAMEN- TAL ALEGORICO. EL GRAN TEATRO DEL MUNDO. Con aguafuertes de Ramon de CAPMANY. Prólogo y anotaciones de Francisco Salva. Barcelona: Hora Luen, Folio mayor. XV p., 3 h., 5 h. blancas. Ilustr. con 11 grabados a color de Capmany. Cabeceras, capitales. Ejemplar en rama, presentado en un estuche en media piel. Ejemplar del tiraje de 86 sobre papel Gran Hilo Guarro con filigrana Hora. 80, (BIBLIOFILIA). D IVORI [ilustrador]: LA HISTORIA DEL MUY VALIEN- TE Y ESFORÇADO CAVALLERO CLA- MADES HIJO DE MARCADITAS, REY DE CASTILLA Y DE LA LINDA CLAR- MONDA HIJA DEL REY DE TOSCANA. Texto revisado y proemio por Juan Givanell Mas. Barcelona: Tall. de Horta imp. y eds., Folio mayor. 94 p., 2 h. Texto orlado. Frontispicio, viñetas e ilustraciones a toda página de JOAN VILA D IVORI coloreadas a mano. Rústica ilustr. con estuche cartoné. Ejemplar numerado y firmado por el autor de un tiraje de 290 sobre papel de hilo Guarro. 75, (BIBLIOFILIA). MURA, MAR- QUES DE: PEQUEÑAS SORPRESAS DEL BIBLIOFILIO. UN CASO DE ES- TRAPERLO EN EL SIGLO XVII. Barcelona: Joan Sallent, º mayor. 61 p., 3 h. Rústica. Edición nominal de artista. 30, (BIBLIOFILIA). NERVAL, GE- RARD DE; RIU, PEDRO [ilustrador]: SILVIA. Tradicción por Juan Cadó, Prólogo de M.A. Cassañes, 8 aguafuertes de Pedro Riu, ornamentación por d Ivori. Edición numerada y limitada a 180 ejemplares con la firma del autor y d Ivori. Enc. en pergamino rígido, con sobrecubiertas y estuche en cartoné. 90,-

170 (BIBLIOFILIA). ALCOFORADO, MARIANA: CARTAS AMATORIAS. Barcelona: Artemisa. Talleres Tipográficos de Juan Sallent, Sucr. Sabadell º. Ejemplar en rama. Intonso y sin desbarbar. Edición numerada y limitada a 250 ejemplares. Impreso sobre papel de hilo GUARRO. Ilustrado con seis puntas secas originales de Alfredo Opisso y Capitales xilografiadas originales de Francisco Camps. En su caja original. 60, (BIBLIOFILIA). ARDERIU, CLE- MENTINA: SEMPRE I ARA. Barcelona,. SADAG, º. Ilustrado con 5 litografías de Olga. Sacharoff. Ejemplar de la tirada de 135 sobre papel de hilo. firmados por la autora. Rústica, con estuche. 90, (BIBLIOFILIA). CATALA, VICTOR: SOLITUD. Revisada i amb un fragment inèdit, a més d un pròleg, escrit expressament per aquest edició de Lluis Via. Barcelona: s.i., º menor. 443 p. Ilustr. con grabados al Boj de GELABERT. Enc. en plena piel con ruedas en los planos y las cejas, Nervios y lomo cuajado. Ejemplar numerado del tiraje de 250 sobre papel de hilo Guarro. Pequeña rozadura en el canto del lomo. 40, (BIBLIOFILIA). DUHAMEL, GEORGES; RICART [ilustrador]: FABU- LAS DE MI JARDIN. Barcelona:. Juventud, º. 198 p., 4 hojas. Intonso. Ilustrado con. xilografías de E.C. Ricart. Rústica. Tiraje limitado de ejemplares. 40, (BIBLIOFILIA). BECQUER, GUS- TAVO ADOLFO: RIMAS. Edición de alta bibliofilia limitada a ciento cuarenta ejemplares. Viñetas por José Narro. Diez aguafuertes originales en color, al registro, compuestos y grabados por EDOUARD CHIMOT. Barcelona: José Janés, editor, Folio mayor. 152 p., 2 h. Papel de hilo barbado. Texto impreso a tres tintas. Presenrado en rama con cubiertas en cartoné editorial y estuche del mismo material. Ejemplar numerado del tiraje de 20 ejemplares impresos sobre papel Royal Annam, conteniendodos series de planchas de E. Chimot, una de los grabados de las clanchas en negro y el estado en color de todas las planchas. 60, (BIBLIOFIIA). AUNOS, AEDUAR- DO; BUTLER, LUISA [ilustradora]: MARIA DUPLESSIS LA DAMA DE LAS CAMELIAS. Madrid: Ediciones Biblis, Folio. 2 h p. Intonso. 9 lám. a color de LUISA BUTLER. Ejemplar en rama con enc. y estuche de cartoné. Ejemplar numerado del tiraje de 400. Papel de hilo Guarro con la serie definitiva de las acuarelas y el retrato de La Dama de las Camelias. 60, (BIBLIOFILIA). D IVORI [ilustrador]: LA HISTORIA DE PIERRES Y MAGALONA. Barcelona: Mons Floris- Juan Vila, Folio. Edición limitada y numerada sobre papel de hilo. Ilustraciones de Ivori. Bonita reedición de este texto de caballerías del siglo XV. Edición numerada y limitada a 300 ejemplares. 60, (BIBLIOFILIA). VERDAGUER, JA- CINT: L ATLANTIDA. Primera edición crítica según dos manuscritos autógrafos y las ediciones de 1877 y 1878 preparada por Eduardo Junyent y Martín de Riquer. Incluye facsímil del primer manuscrito autógrafo de la obra. Barcelona: Ayuntamiento De Barcelona, º menor. 207 p. Rústica editorial con estuche en cartoné. Edición limitada de 1000 ejemplares numerados. Incluye una entrada para un palco del Liceu de Barcelona para la primera audición mundial, en versión de concierto, de Atlántida de Manuel de Falla, texto de Jacinto Verdaguer, completada por Ernesto Halffer , (BIBLIOFILIA). AGUILO I FUSTER [compilador]; JUNCEDA [ilustrador]: ROMANCER POPULAR DE LA TERRA CATALANA. CANÇONS FEUDALS CA- VALLERESQUES. Barcelona: Edit. Alvar Verdaguer, º mayor. XXXII p p., 1h. Papel de hilo con barbas. Enc. editorial en tela rotulada en dorado. Láminas, viñetas, cul-de-lampe y ilustraciones en el texto de Junceda. 90, (BIBLIOFILIA). VERDAGUER, JACINT: FLORS DE MARIA. Barcelona: Casiopea-Montaner y Simón, Folio. 215 p., 4 h. Ilustrado con 16 litografías de Alexandre Coll coloreadas a mano. Papel de hilo. Rústica editorial con lámina montada. Edición limitada y numerada. 30, (BIBLIOFILIA). AMADES, JOAN; COLOMINES, JOSEP: IMATGERIA RE- LIGIOSA. Vol. I de la colección Boixos populars de Catalunya que contiene aquellos relativos a la imaginería religiosa, custodiados en el Archivo Histórico de Barcelona. Dados a la estampa para la difusión del arte del grabado xilográfico y para que se puedan aprovechar eruditos e investigadores. Barcelona: Luís Rubiralta, Gran folio. CXX de láminas con grabados xilográficos (14 de ellas coloreadas). 59 p. con los textos descriptivos de los mismos. Índice de láminas. Edición limitada de 285 ejemplares numerados, impresos sobre papel de hilo Guarro. Guardas decoradas. Enc. editorial en cartoné con estuche del mismo material. 50, ca. (BIBLIOFILIA). LOPEZ FLO- RES, MANUEL: EL BIZARRO DONCEL PLATINO DE VANDALIA. (NOVELA CA- BALLERESCA). Mallorca: Tall. Simpar, s.a. EDICION PRINCIPE. 4º mayor. 458 p., 4 h. Edición numerada en papel de hilo con barbas. Enc. en plena piel repujada que reproduce a un caballero a caballo. 30, (BIBLIOFILIA). BAROJA, RICAR- DO: LA NAO CAPITANA. CUENTO ESPAÑOL DEL MAR ANTIGUO. Barcelona: Ed. Juventud, º menor. 192 p. Frontispicio de E.C. RICART. Rústica, intonso, papel barbado. 90, (BIBLIOFILIA). BORRAT, Mª MONTSERRAT [editora]; OPISSO [ilustrador]: ANTOLOGIA LIRICA. L ENCIS DE NADAL. Introducció de Manuel Brunet. Barcelona: Montserrat Brunet, º mayor. Frontispicio iluminado a mano. 215 p., 2 h. Ilustrado por Alfredo Opisso con grabados y anotaciones musicales, en el texto. Impreso en papel de hilo con barbas, en rama. Cubiertas

171 en media tela y estuche en cartoné. Perfecto estado. Edición limitada y numerada. 50, (BIBLIOFILIA). MIOMANDRE, FRANCIS DE: ÉCRIT SUR DE L EAU. Avec des gravures á l eau forte de Grau Sala. París: Émile-Paul fréres, mayor. 266 p., 3 h. Ejemplar de la tirada de 400 sobre Arches. Ilustrado con aguafuertes originales de Grau Sala, algunos firmados en plancha, 15 de ellos en lám. fuera del texto. Enc. en media piel, puntas, nervios, conserva las cubiertas originales. 60, (BIBLIOFILIA-ETNOGRAFIA). GIBERT, J.: ORIGEN, ESPLENDOR I DE- CANDENCIA. Barcelona: Ed. Millà, º menor. 100 p., 1 h. Ilustr. en texto de Jaume Passarell. Enc. arpillera ed. Tiraje numerado de 300 ejemplares sobre papel de hilo. 30, (BIBLIOFILIA). GEIS, CAMIL: FULLES D HEURA. S.l.: Ed. Torrent de Reus, º mayor. 140 p. Láminas de ilustraciones. Papel de hilo. Ejemplar en rama con cubiertas en cartoné editorial, sobrecubiertas y estuche. [Más:] RUSIÑOL, SANTIAGO:. L AUCA DEL SENYOR ESTEVE. Barcelona: Ed. Curiosa, º menor. 345 p., 1 h. Viñetas ilustradas por RAMON CASAS con escritos por GABRIEL ALOMAR. Lámina plegada con el auca de la historia. Enc. arpillera con estuche. Curiosa edición sobre papel de corcho. Edición única de 325 ejemplares. 60, (BIBLIOFILIA). MONTOLIU, MA- NUEL DE: DON JAIME I EL CONQUIS- TADOR. GESTAS HEROICAS DE SU VIDA. Barcelona: Editorial Orbis, Folio mayor. 223 p. Portada y frontispicio en color, ilustr. a dos tintas, iniciales, viñetas, láminas. Enc. en pergamino. Edición numerada de 400 ejemplares. Papel hilo con barbas. Soberbia edición, bellamente impresa, con hermosas láminas e ilustraciones dentro del texto, así como preciosas iniciales y viñetas, todas a dos tintas. 60, (BIBLIOFILIA-MONTSERRAT). ANTOLOGIA DE MONTSERRAT. Barcelona: Ed. Mª de Montserrat Borrat, º menor. 159 p. Ilustr. con láminas de Vila Arrufat, Opisso, fuera de texto. Enc. en pergamino. Ejemplar del tiraje de 268 en papel Guarro. 75, (BIBLIOFILIA). RUSIÑOL, SAN- TIAGO; CAPMANY [ilustrador]: L ALEGRIA QUE PASSA. Sabadell: Joan Sallent, º. 114 p. Impreso a dos tintas sobre papel de hilo de gran calidad, con barbas. Magníficamente ilustrado con 17 aguafuertes originales de Campany, 10 a plena lámina, iluminados a mano. Muy cuidada edición de sólo 170 ejemplares numerados. Elegante encuadernación en piel fileteada al oro. Nervios decorados con ruedas y hierros en el lomo y los planos. Corte superior dorado. 75, (BIBLIOFILIA-MONTSERRAT). ANTOLOGIA LIRICA DE BARCELONA. Barcelona: Eds. Torrell De Reus, º. 371 p. 9 xilografías coloreadas de E. Tormo. Rústica. Ejemplar del tiraje de 30 en papel de hilo Guarro con los grabados coloreados. Rústica. 40, (BIBLIOFILIA-ILUSTRACION). PITARRA, SERAFI; CASTANYS, VA- LENTI [ilustración]: EL CASTELL DELS TRES DRAGONS. Barcelona: Aymà, Folio mayor. 142 p., 1 f. Edición ilustrada por Valentí Castanys iluminado a mano. Texto fileteado con los márgenes ilustrados. Edición numerada y limitada a 200 ejemplares impresos en papel Royal Annan de la Gelindense nº VIII. Elegante encuadernación en plena piel con ruedas y hierros dorados en los planos, lomo, cortes y cejas. Guardas de seda. 75, (BIBLIOFILIA). ALAVEDRA, JOAN; GRANYER [ilustrador]: POEMA DEL PESSEBRE. Barcelona: Folio. 154 p. Láminas a color de GRANYER. Papel de hilo, en rama. Cubiertas y estuche en cartoné. Edición numerada y limitada a 219 ejemplares. Incluye FACSIMIL DE LA PARTITURA MA- NUSCRITA POR PAU CASALS CON EL FRAGMENTO INICIAL DEL POEMA EL PESSEBRE, DEDICADO A ALAVEDRA POR LA FESTIVIDAD DE SANT JUAN Y FIRMADO EN PRADES EN , (BIBLIOFILIA). FORONDA Y GO- MEZ, MANUEL DE: ENSAYO DE UNA BIBLIOGRAFIA DE LOS INGNIEROS IN- DUSTRIALES. Madrid: º mayor. 763 p., 1 h. Enc. en tela. Dedicatoria el autor. 30, (BIBLIOFILIA). DE TAPIOCA A GRAND MERE DOBORVNA. Dessins de Creixams, J. Touchet et l auteur. Paris: º mayor. 156 p., 2 h. Ilustr. en texto. Rústica con cubiertas y estuche en cartoné. Ejemplar en rama. Dedicatoria manuscrita del autor en la portada. Edición numerada de 971 ejemplares. 50, (BIBLIOFILIA). VILARRUBIAS, FELIO: EL LLANTO DE EUROPA. Con carta-prólogo de J. Esterlich y un dibujo de Capmany. Barcelona: Montaner y Simón, º mayor. 190 p., 4 h. 1ª edición en papel de hilo. Edición numerada y limitada a 75 ejemplares. Estuche en cartoné. Intonso. 40, (BIBLIOFILIA). BONNIN AM- STRONG, ANA-INES; PRIETO, GREGO- RIO [ilustrador]: POEMA DE LAS TRES VOCES Y OTROS POEMAS. Con seis dibujos de GREOGORIO PRIETO. Barcelona: Ed. Cobalto, º mayor. 92 p., 1 h. Ilustr. con seis xilografías de Gregorio Prieto. Enc. en cartoné. Edición numerada y limitada a 450 ejemplares. 40, (BIBLIOFILIA). SAMOSATA, LU- CIANO; GRANYER [ilustrador]:. LUCIO O EL ASNO. Traducción del griego, prólogo y notas de Antonio Tovar. Xilografías originales de J. Granyer. Barcelona: Barcelona: Sociedad Alianza de Artes Gráficas, º mayor. 103 p., 1 h. Ilustraciones en negro dentro de texto. Frontis a color. Papel de hilo Guarro barbado. Encuadernación y estuche en cartoné ed. Edición numerada y limitada a 135 ejemplares. 60, (BIBLIOFILIA-POBLET). RICART, E.C. (Ilustr.): ANTOLOGIA LIRICA DE POBLET. Barcelona: Torrell de Reus, º mayor. 189 p., 3 h. Ejemplar

172 estampado en pergamino. Ilustr. con xilografías de E.C. Ricart. Ejemplar en rama con carpeta en tela y estuche en cartoné. Edición numerada y limitada a 350 ejemplares. 50, ca. (BIBLIOFILIA). AMADES, JOAN; RICART, E.C. [grabados]: MONTSERRAT. TRADICIONS I LLE- GENDES. Barcelona: Edicions La Llumenera, s.a. 4º mayor. 169 p., 4 h. Ilustrado con xilografias de E.C. Ricart, coloreadas por Joaquim Mateu. Enc. en pergamino rígido. Edición limitada y numerada de 465 ejemplares. 80, (BIBLIOFILIA). LLONGUERES, JOAN: FOGALLEIG DE CAPVESPRE. Barcelona: º mayor. 197 p. Ilustraciones del autor. Papel de hilo sin cortar. Rústica editorial ilustrada. Cubiertas de protección en media tela y estuche en cartoné. Edición nominal, numerada y limitada a 140 ejemplares. Deicatoria del autor. 50, (BIBLIOFILIA). LLONGUERES, JOAN: FOGALLEIG DE CAPVESPRE. Barcelona: º mayor. 197 p. Ilustraciones del autor. Papel de hilo sin cortar. Rústica editorial ilustrada. Cubiertas de protección en media tela y estuche en cartoné. Edición nominal, numerada y limitada a 140 ejemplares. Deicatoria del autor al antiguo poseedor. 60, ca. (BIBLIOFILIA). BOCCACE, JEAN; SERRES, RAOUL [ilustrador]: LE DECAMERON. Paris: La Belle Edition, sa. 3 vols. en 8º. 200 p. aprox. cada volumen. Ilustrado con composiciones originales en color y fuera de texto de Raoul Serres, iluminadas a mano. Cubiertas originales en cartoné y estuche para cada volumen en el mismo material. 150, (BIBLIOFILIA-POESIAS). FOLCH, JORGE: POEMAS. Barcelona: º. 272 p. Rústica editorial. Intonso. Edición numerada y limitada a 500 ejemplares. 25, (BIBLIOFILIA-LITERATURA CA- TALANA). VILACASAS: SIS CONTES. Barcelona: Ed. Andreu Massanés, º menor. 100 p. Ilustr. con 6 lám. de litografías del mismo autor. Papel de hilo. Ejemplar en rama. Cubiertas de cartoné. Ofrecemos unos de los 25 ejemplares con numeración romana, acompañados de un dibujo inédito del autor. La obra está también firmada por el autor. 50, (BIBLIOFILIA). ROS I ARTIGAS: LLIBRE DE SANT JOSEP. Barcelona: Ed. Estel, Montserrat Borrat, º. Enc. en pergamino con hilos dorados en los planos, nervios y lomo cuajado. Presentado en un estuche de tela. Edición numerada y limitada a 500 ejemplares. [Más:] SAPERAS, MIQUEL: BREVIARI D AMOR. Barcelona, Papel verjurado. Enc. en pergamino con ruedas doradas en los planos y el lomo. Nervios. Edición numerada y limitada a 1000 ejemplares. 50, (BIBLIOFILIA). EIXIMENIS, FRANCESC: EL NAIXEMENT DE L INFANT JESUS. Transcripció i pròleg de Jordi Rubió. Barcelona: Edicions de la Rosa Vera, p., 2 h. Profus. ilustr. con viñetas de xilografía de JAUME PLA. Texto a dos tintas, rojo y negro. Enc. en cartoné decorado. Ejemplar en papel de hilo. Tiraje numerado y limitado de 150 ejemplares. 75, (BIBLIOFILIA). LLONGUERES, JOAN: BENAURANCES DE L ANY. Barcelona: tallers de Joan Jutglar, º. Ilustraciones del autor, coloreadas a mano. Rústica editorial y presentado en una carpeta en media tela. Edición numerada y nominativa con dedicatoria y firma del autor. 40, (BIBLIOFILIA). LLONGUERES, JOAN: EL LLIBRE DELS ANGELS. Barcelona: Eds. Cíthara, Folio. 207 p., 1 h. 3 láms. facsímiles. Retrato del autor. Papel de hilo con barba. Enc. rústica con estuche-cartepa original en media tela. 50, (BIBLIOFILIA). LLONGUERES, JOAN: EL LLIBRE DELS ANGELS. Barcelona: Eds. Cíthara, Folio. 207 p., 1 h. 3 láms. facsímiles. Retrato del autor. Enc. rústica con estuche-carpeta original. Ejemplar nominal y numerado de un tiraje de 160 sobre papel vitela. Dedicatoria manuscrita del autor. Ex-libris de anterior poseedor. 50, (BIBLIOFILIA). LLONGUERES, JOAN: LES FINESTRES DEL MAS. Narracions vioscudes d uns altres temps. Barcelona: º mayor. 184 p. Rústica ilustrada. Edición nominal, numerada y limitada a 140 ejemplares. Papel de hilo con barbas. Carpeta-estuche en media tela. 50, (BIBLIOFILIA). LLONGUERES, JOAN: LES FINESTRES DEL MAS. Narracions viscudes d uns altres temps. Barcelona: º mayor. 184 p. Papel de hilo. Rústica editorial ilustrada. Presentado en una carpeta en media tela y puntas. Edición nominal, numerada y limitada a 150 ejemplares nominativos. 60, (BIBLIOFILIA). BOSCH DE LA TRINXERIA, CARLES: MONTALBA. Barcelona: S. A. Horta, º menor. 269 p. Láminas de ilustracoines de Marta Ribas y dibujos florales de Suzanne Davit. Enc. en plena piel con hilos dorados en planos y lomo. Nervios. Edición numerada y limitada a 150 ejemplares. 90, (BIBLIOFILIA-MONTSERRAT). CALZADA I ALABEDRA, ESTEVE: LA MORT DE L`ESCOLA. LLEGENDA, HIS- TORIA I ANECDOTA. Barcelona: Ed. Millà, º menor. 136 p., 2 h. Viñetas, capitales y culs-de-lampe de Eduard Moles i Pujol, coloreados a la trepa por Manuel Barragan. 19 láms. de fotografías y reproducciones en facsímil. Ejemplar numerado de un tiraje sobre papel de hilo de 250. Enc. en plena piel con hilos dorados en los planos. Hierros y ruedas en el lomo. Presentado en un estuche en media tela. Conserva la rústica editorial ilustrada. 40, (BIBLIOFILIA). BENGUEREL: EL TESTAMENT. Barcelona: Aymá Editoris, º mayor. 292 p., 1 h. Papel de hilo. Rústica editorial. Edición numerada y limitada a 50 ejemplares con firma del autor. [Más:] ROIG I RAVEN- TOS: L ERMITA MAURICI. Barcelona: libreria Catalonia, º mayor. 259 p.

173 Ilustraciones iluminadas. Rústica editorial. Edición numerada y limitada a 250 ejemplares. 60, (BIBLIOFILIA-HISTORIA CATA- LUNYA). BOFARULL Y BROCA, ANTO- NIO DE: HAZAÑAS Y RECUERDOS DE LOS CATALANES O COLECCION DE LEYENDAS relativas a los hechos mas famosos, a las tradiciones mas fundadas, y a las empresas mas conocidas que se encuentran en las historia de Cataluña, desde la época de la dominación árabe en Barcelona hasta el enlace de Fernando el Católico de Aragón con Isabel de Castilla. Barcelona: Grafs. Aymami, º menor. 253 p., 4 h. Rústica editorial con escudo en la cubierta. Edición numerada de 250 ejemplares sobre papel de hilo. 50, (BIBLIOFILIA-BARCELONA). ASOCIACIÓN E EXLIBRISTAS DE BAR- CELONA. Barcelona: Gráf. Minerva, º mayor. 72 p. [Más:] GALERA MONEGAL, MONTSERRAT: BIBLIOGRA- FÍA GEOGRÁFICA DE LA CIUDAD DE BARCELONA. TOMO I. Barcelona: CSIC, º. 90 p. Ilustr. con mapas fuera del texto. Enc. en guáflex edit., con la sobrecubierta. 20, (BIBLIOFILIA). RIBA, CARLES: OBRA POÉTICA. ANTOLOGÍA. Madrid: Ed. Ínsula, º. 229 p. Ejemplar en rama con cubiertas en rústica. En rama. Estuche en cartoné. 40, ca. CATÁLOGO DE LA ED. DESTI- NO DE LOS PREMIOS NADAL DESDE 1944 HASTA , (BIBLIOFILIA-ENCUADERNA- CION). GERALDY, PAUL: TOI ET MOI. Paris: L Edition d Art H. Piazza, º. 186 p., 1 h. Láminas a color. Bella encuadernación en plena piel decorada. Presentado en un estuche en tela y cartoné. Edición numerada y limitada a 4000 ejemplares. 40, (BIBLIOFILIA). GOETHE, J.W.; CAPMANY [ilustrador]: ELEGIES RO- MANES. Traducción de Joan Maragall. Barcelona-Sabadell: Hora Luen-Sallent, Folio. Ejemplar en rama con una carpeta en holandesa pergamino. Ilustr. con 22 aguafuertes de Ramón de Capmany. Ejemplar en rama con cubiertas en medio pergamino. Estuche roto. Ejemplar de los 130 sobre papel de hilo Guarro, con el estado definitivo de los grabados. 75, (BIBLIOFILIA). SALLARES, JOAN: EL JONCAR. Barcelona: Rafael Dalmau, p. Ejemplar intonso en papel de hilo con marca de agua. Rústica editorial. Edición numerada y limitada a 50 jemplares con el autógrafo del autor. [Más:] PLA, JOSE:. RUSIÑOL Y SU TIEMPO. Barcelona: Edit. Barna; Sabadell: Imp. Juan Sallent, s.a. 4º. 367 p., 1 h. Rústica editorial. Ejemplar numerado de los 130 en papel de hilo. Rústica editorial. 60, (BIBLIOFILIA). YNGLADA, PERE: RECORDS I OPINIONS DE PERE YN- GLADA recollis per Carles Soldevila. Barcelona: Aedos, º. 197 p., 2 hojas. Numerosas ilustraciones de Ynglada en texto. Ejemplar en rama. Cubiertas en rústica con estuche media tela. Edición limitada a 160 ejemplares. [Más:] SOLDEVILA, CARLES:. DEL LLUM DE GAS AL LLUM ELECTRIC. MEMÒRIES D INFÀNCIA I JOVENTUT. Barcelona: s.i., º menor. 221 p. La fecha es falsa: se publicó de forma clandestina en Rústica editorial. Edición limitada de 150 ejemplares numerados del 1 al 150 impresos sobre papel Castell de la Casa Guarro. Edición privada del autor. 50, ca. (BIBLIOFILIA). BRUNET, XA- VIER: CASA SIA ES FESTA. Barcelona: Ed. Aigua Blava, 205 p. Intonso en papel de hilo. Edición numerada y limitada a 150 ejemplares. Cubiertas y estuche en cartoné. 40, (BIBLIOFILIA). ARUS, JOAN: EL VAS TRANSPARENT. Barcelona: Pareja Ed., º mayor. 125 p. Papel de hilo. Cartoné editorial. Edición numerada y limtada a 200 ejemplares con autógrafo del autor. 40, (BIBLIOFILIA). DISCURSO DE D. SANTIAGO SALVAT EN LA SESION IN- AUGURAL DEL XVI CONGRESO DE LA UNION INTERNACIONAL DE EDITO- RES. Barcelona, 7 de Mayo de Barcelona: Alianza de Artes Graficas, º mayor. 37 p., 2 h. Texto en castellano, francés, alemán e inglés. Rústica. Papel con filigrana especial para el congreso, fabricado en el Museo del Papel Moli Museu Paperer de Capellades. 25, (BIBLIOFILIA). AZORIN: MA- DRID. Sección de Cultura, Artes Graficas Municipales, Folio menor. 318 p. Retrato. Texto enmarcado con orla a tres tintas. Ejemplar en rama con cubiertas editoriales en cartoné. El ejempar que ofrecemos es uno de los 500 numerados qure el Ayuntamiento de Madrid destinó al autor. Muestra signo de haber padecido en el pasado una afección de humedad. 20, (BIBLIOFILIA-DEDICATORIA). MIRACLE, JOSEP: L ELECCIO DE FRANCESC XXX. Barcelona: Altés, Folio. Ilustrado con grabados en madera coloreados a mano por Antoni Gelabert. Edición numerada y limitada a 100 ejemplares sobre papel de hilo Guarro. Ejemplar en rama en rústica editorial y estuche. Dedicatoria a plena página al mismo poseedor del que hay un exlibris. 50, (BIBLIOFILIA). MONREAL, LLUIS; RIQUER, MARTI DE: ELS CAS- TELLS MEDIEVALS DE CATALUNYA. VOLUM TERCER. Barcelona: Ariel, col. Falcó, Folio mayor. Solo vol. III. (Pallars, Urgell, Solsonès i La Segarra, Lleida i Terres Noves): 300 p. con numerosas ilustraciones. Rústica, presentados en funda y estuche en cartoné con roturas. Tiraje de 765 ejemplares. 40, CA. DOS CATÁLOGOS DE LA EDI- TORIAL PLANETA. 25, (BIBLIOFILIA). MUÑIZ, MAU- RO: GETINO Y OTRAS NOSTALGIAS. Madrid: Galeria de Luis, º menor. 309 p., 4 h. Abund. ilustr. Enc. en cartoné. [Más:] MADRID-UNIVERSO- ALCORLO. CALCOGRAFIA NACIONAL. Real Academia de Bellas Artes de San Fernando. Id.: Musigraf, [Más:]

174 AURELIO SUAREZ. Duero Felguero. Carpeta con reproducción de sus obras. 25, (BIBLIOFILIA). BARAJAS: SONE- TOS. Madrid: Eds. de Arte y Bibliofilia, Gran folio. 12 aguafuertes de Barajas. Intonso. Enc. en arpillera. 90, (BIBLIOFILIA). BACH, JOSEP- RAMON: REVENEDOR D AGONIES. Barcelona: Imp. Ferret, º mayor y 4º. Dos vol. presentados en la misma carpeta, uno con 8 h. de texto y el otro con 7 grabados al Carborumdum y tinta sobre madera de Joan-Pere Viladecans, estampados por Ángel Camino. Edición numerada de 75 ejemplares firmados por el poeta y el artista. 90, (BIBLIOFILIA). LES FAULES D ISOP. Girona: Ed. Diputació de Girona; Imp. Olot: Miquel Plana, Folio. 149 p. Ilustrado con reproducciones de los grabados xilográficos que en 1986 la Diputació de Girona adquirió de la antigua Tipografía Carreras. Ejemplar en rama con cubiertas en media tela y estuche en cartoné. Edición numerada y limitada a 200 ejemplares. 60, (BIBLIOFILIA). ALZUETA, MI- QUEL; HERNANDEZ PIJUAN, JOAN: LA RESTAURACIO DEL COR. Col lecció Tabelaria nº 8. Barcelona: Antoni J. Agra, º mayor cuadrado. 6 poemas de Miquel Alzueta con 6 grabados de Hernandez Pijuan. Intonso, falto de la caja. Edición numerada de 500 ejemplares, firmados a lápiz por los autores. 20, (BIBLIOFILIA). GIMPFERRER, PERE: TEATRE. Barcelona: Ed. Antonio Agra, º. Un grabado con forma de tríptico realizado por Baruj Salinas y estampado por Masafumi Yamamoto y un tríptico con tres poemas de P. Gimpferrer. Presentado en una carpeta de papel de hilo hecho a mano, presenta algún defecto de manufactura. Edición numerada de 75 ejemplares firmados por los artistas. En una petaca de metacrilato. 90, (BIBLIOFILIA). CRESPO, ÁNGEL: PÁJAROS. Barcelona: Ed. Antonio Agra, º menor. 4 h. y un grabado de Ignasi Aballí, presentado en una carpeta. Edición numerada de 75 ejemplares firmados por el poeta y el artista. 90, (BIBLIOFILIA). ALIGHIERI, DAN- TE: LA DIVINA COMEDIA. Valencia: Ed. Crédito Bibliotecario [Barcelona: Ediciones Jover], vols. en folio mayor. Aprox. 400 p. cada volumen. Ilustraciones. Enc. símil piel decorado. Según el texto de las ediciones más autorizadas y correctas nueva traducción directa del italiano por el que fué oficial de la Biblioteca Nacional, catedrático de bibliografía en la Escuela Diplomática y director del cuerpo de archiveros D. Cayetano Rosell, completamente anotada y con un prólogo bibliográfico-crítico, escrito, escrito por el muy ilustre Presiente que fué de la Academia Española D. Juan Eugenio Hartzenbusch, ilusatrada por Doré. 40, (BIBLIOFILIA-LITERATURA CA- TALANA). VILADOT, GUILLEM; RIERA, CARME [ilustradora]: MENORA. Barcelona: Tabelaria Edicions, Folio. 39 folios sin numerar, papel de hilo con barbas. Edición numerada y limitada a 75 ejemplares un monotipo original de Carme Riera sobre papel de lijar. Firma del autor y la ilustradora. Presentado en un estuche de metacrilato. 60, (BIBLIOFILIA-ENOLOGIA). JU- RADO, AUGUSTO: LOS REFRANES DEL VINO Y LA VID. Madrid: C&G; Capta Artes Gráficas, s.a. Folio. Aprox. 300 p. en papel de hilo con abundantes ilustraciones. Enc. en piel con ruedas de hojas de vid en dorado e ilustración con motivos vinícolas en seco en los planos. Edición especial para bibliófilos, limitada a 365 jemplares con certificado firmado por el autor-recopilador, el editor y el encuadernador. Presentado en un estuche en cartoné. 90, (BIBLIOGRAFIA). LA BIBLIOTE- CA REAL DE NAPOLES EN TIEMPOS DE LA DINASTIA ARAGONESA. CATA- LOGO DE LA EXPOSICION. S.l.: Ed. Generalitat Valenciana, Folio menor. 656 p. Abundantes ilustraciones. Enc. en cartoné. 30, (BIBLIOFILIA). POE, EDGAR ALLAN: EL CUERVO. THE RAVEN. Con dos grabados de Javier del Rio. Trad. Maria Condor y Gustavo Falaquera. Oviedo: Eds. Trea, º menor apaisado. 23h. Ilustr. Rústica, estuche. 50, (BIBLIOFILIA). BOAISTUAU, PIE- RRE: HISTORIAS PRODIGIOSAS del manuscrito francés 136 de la Wellcome Library de Londres con dedicatoria a Isabel, reina de Inglaterra. Transcripción y notas de Stephen Bamforth. Trad. Carlos Alonso. Milan: FMR, Folio. 233 p., 2 h. Láms. montadas. Enc. en tela, estuche. Edición numerada de 2000 ejemplares. [Más:] HACKERT. VIS- TAS DEL REINO DE NAPOLES. Milano: FMR, Folio. 173 p. Abundantes láminas. Enc. en tela con lámina montada y presentado en un estuche en tela. Edición limitada a 5000 ejemplares. [Más:] BORGES, JORGE LUIS: LIBRO DE LAS RUINAS. Pinturas de John Martin ( ). Selección y comentarios por William Feaver y Gianfranco Malafarina. Milan: FMR, Folio. 197 p., 2 h. Láms. montadas. Enc. en tela, estuche. Edición numerada de 3500 ejemplares. 60, (BIBLIOFILIA). BOAISTUAU, PIE- RRE: HISTORIAS PRODIGIOSAS del manuscrito francés 136 de la Wellcome Library de Londres con dedicatoria a Isabel, reina de Inglaterra. Transcripción y notas de Stephen Bamforth. Trad. Carlos Alonso. Milan: FMR, Folio. 233 p., 2 h. Láms. montadas. Enc. en tela, estuche. Edición numerada de 2000 ejemplares. 40, (BIBLIOFILIA). ALAS, LEOPOL- DO (CLARIN): CUERVO. Oviedo: Eds. Trea, º mayor. 54 p., 8 grabados (1 doble) de Jaime Herrero. Rústica, estuche. Edición numerada de 250 ejemplares, firmados por el ilustrador y el editor. 50, (BIBLIOFILIA). EL REAL MONAS- TERIO DE EL ESCORIAL. Milan: FMR, º mayor. 179 p., Láms. con ilustr. Enc. en tela. Estuche. 50,-

175 CIENCIAS (MEDICINA). TOZZI, LUCAS: NEAPOLITANI IN HIPPOCRATIS APHORISMOS COMENTARIA. PARS SECUNDA... TOMUS TERTIUS. Venetiis [Venecia]: Imp. Nicolaum Pezzana, º menor. 154 p. + 9 h. Texto a dos columnas. Grabado en la portada y anotaciones manuscritas de antiguo propietario. Enc. en pergamino. 25, (HISTORIA NATURAL-FLORI- CULTURA). JAMAIN, HIPPOLYTE; FOR- NEY, EUGENE: LES ROSES. HISTOIRE- CULTURE-DESCRIPTION. Preface Ch. Naudin. Paris: J. Rothschild edit., º. IV p., 60 láms. litográficas en color. Enc. en media piel. 40, BOIXADER Y SOLANA, JUAN: PRINCIPIOS DE GENETICA Y SUS PRI- MARIAS APLICACIONES O FUNDA- MENTOS DE CIENCIA NUEVA, UNICA Y BASES DEL DOCUMENTO SOCIAL ABSOLUTO, DEFINITIVO, QUE MAR- CAN INDELEBLE LA NUEVA ERA CIENTIFICA Y SOCIAL. Madrid: Imp. y Fundicion de Manuel Tello, º mayor. VIII p., 1 lám. plegada. Enc. en media tela. 35, (MEDICINA). ZORRILLA, JOSE: LA LEYENDA DEL CID. Barcelona: Montaner y Simón, º mayor. 3 h p. Ilustr. en texto de Pellicer. Enc. en media piel. Planos de tela ilustrada. Palau [Más:] RENGADE, J.: LA VIDA NORMAL Y LA SALUD. Nociones de Botánica aplicadas a la Higiene Doméstica. Barcelona: Montaner y Simon, Folio menor. 368 p., 228 p. Abundantes ilustraciones. Enc. en media piel. Planos con tela ilustrada. Las dos obras son de la colección Biblioteca Universal. 40, (CIENCIAS NATURALES). BUFFON: LA NATURALEZA. HISTO- RIA NATURAL. BUFFON NOVISIMO. MUESTRARIO. Madrid: Felipe Gonzalez Rojas, s.a. Folio menor. 12 p. de texto, 6 láms. cromolitográficas. Enc. en tela edit. decorada. 50, (CIENCIAS APLICADAS). RIBE- RA, JOAQUIN: HILADURA Y TIRAJE. Barcelona: Est. Tip. de F. Nacente edit., vols. en folio menor. Texto: XVI p. Solo tomo I, faltan las láminas. Enc. en tela edit. con los planos estampados, lomera de piel. 20, (CIENCIAS APLICADAS). HAVARD, HENRY: LES ARTS DE L AMEUBLEMENT. LA MENUISERIE. Paris: Libr. Charles Delagrave, º mayor. 162 p., 1 h. Enc. en tela, decoración dorada en el plano anterior. 30, BLANCO Y BOADO: NOCIONES DE MAQUINAS DE VAPOR MARINAS. Bilbao: Imp. Lit. y Enc. Dochao, º menor. Enc. en tela editorial decorada. Láminas plegadas. 15, (CIENCIAS NATURALES). BER- GER, ARTHUR; SCHMID, JOSEF: EL REINO DE LOS ANIMALES. EL ANIMAL EN SU MEDIO AMBIENTE. Madrid: Espasa-Calpe, vols. en 4º menor. 500 p. c/u aprox. Abund. ilustr. Enc. en tela con sobrecubierta ilustr. 30,- CATALUNYA MAGAROLA, PETRO: CONSTI- TUTIONES SYNODALES VICENSES COLLECTAE AUCTAE & IN ORDINEM REDACTAE. SUB PETRO A MAGARO- LA VICENSI... Barcinone: Ex Tygraphia Hieronymi Margarit, º mayor. 121 p., 16 p. Grabado en portada y cul-delampe. Enc. en pergamino de época. Ex-libris C. Cortés. 45, (EFIMERA). SOLA Y SEGURA, JOSE DE: BOSQUEJO BREVE Y EPITO- ME DE LAS GLORIAS CONSAGRADAS A LA MAGETAD CATHOLICO MONAR- CA CARLOS SEGUNDO (que Dios guarde) Rey, y Señor nuestro, por aver llamado al peso de su Govierno al Serenissimmo señor Don Juan de Austria su Ermano, por la fidelissima. Barcelona: Imp. Rafael Figueró, partes en 1 vol. en 8º mayor hojas (con portada propia). Texto con apostillas marginales. Enc. en pergamino de época. Fiestas celebradas en Barcelona en honor de Carlos II el Hechizado en 1677, año en que Juan José de Austria ocupó la regencia. Palau CCPB , (VIC-RELIGION-BIOGRAFIA). CODORNIU: VIDA DEL ILUSTRISSIMO Y VENERABLE SEÑOR D. RAIMUNDO DE MARYMON, Y DE CORBERA, OBIS- PO DE VIQUE. Barcelona: Imp. Maria Angela Martí, º. 26 p. 218 p., 1 h. Frontis. con grabado de D. Raimundo de Marymon grabado por MOLES. Enc. pergamino de época. Ex-libris C. Cortés. 50, BARCELONA EN JULIO DE SUCESOS DE ESTE PERIODO, CON UN APENDICE DE LOS ACONTECIMIEN- TOS QUE SIGUIERON HASTA EL EM- BARQUE DE S.M. LA REINA GOBER- NADORA EN VALENCIA. Barcelona: Imp. de Jose Taulo, º menor. 309 p., 1 retrato y un estado plegado. Enc. en plena piel, tejuelo, cortes pintados. 30, PI Y ARIMON, A.A.: BARCELONA ANTIGUA Y MODERNA. Descripción e historia de esta ciudad desde su fundación hasta nuestros días. Barcelona: Imp. y librería politécnica de Tomás Gorchs, vols. en folio. I: 683 p., 4 h.; II: 1136 p. lám. con ilustr. y planos. Puntos de óxido, alguna hoja tostada. Enc. en pasta española. 50, PI Y ARIMON, A.A.:. BARCELO- NA ANTIGUA Y MODERNA. Descripción e historia de esta ciudad desde su fundación hasta nuestros días. Barcelona: Imp. y librería politécnica de Tomás Gorchs, vol. en folio. I: 683 p., 4 h.; II: 1136 p. lám. con ilustr. y planos. Enc. en pasta española. En general buen estado de conservación pero con esporádicas y sutiles manchas de óxido. 30, ANGELON, MANUEL: EL PEN- DON DE SANTA EULALIA O LOS FUE- ROS DE CATALUÑA. Barcelona: Luis Tasso, º menor. 842 p. Ilustr. con 25 láms. Enc. en plena piel. 25,-

176 CHABY, CLAUDIO DE: EXCERP- TOS HISTORICOS E COLLECÇAO DE DOCUMENTOS RELATIVOS A GUERRA DENOMINADA DA PENINSULA E AS ANTERIORES DE 1801 E DO ROUSSI- LLOM E CATALUÑA. Lisboa: Imprensa Nacional, Folio menor. 256 p., 1 h. Enc. en media piel, tejuelo y lomo cuajado. Ilustraciones en el texto. Ex-libris C. Cortés. 25, (GIRONA). ROSELL, CAYETA- NO: CRONICA GENERAL DE ESPAÑA O SEA HISTORIA ILUSTRADA Y DES- CRIPTIVA DE SUS PROVINCIAS, SUS POBLACIONES MAS IMPORTANTES DE LA PENINSULA Y DE ULTRAMAR. GERONA. Madrid: Edit. Ronchi y Comp., Folio. 175 p. Texto a dos columnas con ilustr. y láms. de retratos de los personajes más importantes para la historia de Girona. Frontis con mapa de la provincia. Enc. en media piel con tejuelo, plano anterior deslucido. Ex-libris C. Cortés. Óxido esporádico en las láminas por ser el ph del papel diferente al de las hojas de texto. 25, BOFARULL Y BROCA, ANTO- NIO DE : HISTORIA CRITICA (CIVIL Y ECLESIASTICA) DE CATALUÑA. Barcelona: Juan Aleu y Fugarull, volúmenes en 4º mayor. Cada volumen consta, aproximadamente, de unas 500 páginas. Con cromolitografías fuera de texto. Enc. en piel con dorados en lomo y doble tejuelo. Palau , (HISTORIA CATALUÑA). CORO- LEU, JOSE; PELLA Y FORGAS, JOSE: LOS FUEROS DE CATALUÑA. Descripcion comentada de la constitución histórica del Principado. Barcelona: Imp. Luis Tasso, Folio. 770 p., 1h. Ilustr. con 22 láms. de José Serra y Porson, Juan Serra y Pausas y A. de Riquer. Señal de óxido. Enc. en media piel, nervios. Ex-libris C. Cortés. 60, (TORTOSA). OLIVER, BIENVE- NIDO: LIBRE DE LES COSTUMS GENE- RALS ESCRITES DE LA INSIGNE CIU- TAT DE TORTOSA. Madrid: Imp. Miguel Ginesta, º mayor. 556 p. Enc. en media piel. Tejuelo. 30, (LITERATURA CATALANA). BA- LAGUER, VICTOR: LOS TROVADORES. Madrid: Imp. y Fundición de M. Tello, vols. en 4º menor. I: 400 p.; II: 407 p.; III: 403 p.; IV: 322 p. Enc. en media piel y doble tejuelo. Ruedas en el lomo. 20, BAIXERAS, D.: DIPLOMA. EXPO- SICION UNIVERSAL DE BARCELONA. EL JURADO INTERNACIONAL DE PRE- MIOS CONCEDE MEDALLA DE ORO Y DIPLOMA A DON MANUEL DE AR- QUER. Barcelona, Litografía. 40 x 58 cm. Papel levemente tostado pero en general buen estado de conservación. 20, (DERECHO-BARCELONA). MA- LUQUER ILADOT, JUAN: DERECHO CIVIL ESPECIAL DE BARCELONA Y SU TERMINO. Barcelona: Imp. La Renaixensa, º menor. 273 p. Enc. Media piel editoral. 10, (TERRASSA). VENTALLO VIN- TRO: LA ANTIGUA CIUDAD DE EGA- RA. Tarrasa: [Más:] PUIG I CA- DAFALCH: NOVES DESCOBERTES A LA CATEDRAL D EGARA. Barcelona: [Más:] Idem: LA SEU VISIGOTICA D EGARA [Más:] SOLER Y PALET: MONOGRAFIA DE LA IGLESIA PARRO- QUIAL DE TARRASSA. Barcelona: [Más:] Idem: EGARA TERRASSA. Terrassa: Joan Morral, libre, CARRERAS CANDI, F.: NOTAS HISTORICAS DE SARRIA. Barcelona: Imprenta de Francisco J. Altés, º menor. 234 p., CLXXVI. Enc. media piel. 20, ca. LOS CENT CONÇEYLS DEL CONCEYL DE CENT ESCRITS DE MA DE FRA FELIU PIU DE SANCT GUIU CANO- NIE DE LA SEU AB ALTRES MAXIMES E VERITATS QUE SHI ENCLOUHEN E SON EN VERS. Barcelona: can Lhordachs, sota ls porxos del encants, s.a. 8º mayor. 52 p. Ilustr. en texto. Enc. en media piel. 30, (SOCIOLOGIA-BARCELONA). GONZALEZ Y SUGRAÑES: MENDICI- DAD Y BENEFICIENCIA EN BARCELO- NA. Barcelona: Henrich y cía., º menor, 415 p. Rústica editorial. Buen ejemplar. Monografía sobre la mendicidad, la legislación dictada para combatirla, y la construcción de la Casa de Misericordia y de otras instituciones benéficas. 20, (HISTORIA CATALUNYA). SAN- PERE Y MIQUEL, S.: FIN DE LA NACION CATALANA. Barcelona: Tip. L Avenç, Folio. VII páginas. Enc. tela ed. Ilustrado con vistas, mapas, medallas y facsímiles. Historia de las guerras catalanas. 25, SANPERE Y MIQUEL, S.: FIN DE LA NACION CATALANA. Barcelona: Tip. l Avenç, Folio menor.vii p. Ilustr. en texto y láms. Enc. en tela edit., lomo en piel. 60, SANPERE Y MIQUEL, SALVA- DOR: LOS TERRENOS DE LA CIUDADE- LA. Barcelona: Imp. de Henrich y Comp. en Comandita, º mayor. 232 p., CXLVIII p., 2 h., XVI planos, varios de ellos plegados, a color. Rústica editorial. La última parte con los planos desprendidos. 20, FAGES DE CLIMENT, JAVIER: ESPAÑOLICEMONOS..!. Barcelona: Imp. Ed. Barcelonesa, º. 58 p. Rústica editorial. Obra rara en comercio. [Más:] Idem: BALADA DEL SABATER D ORDIS. Pérgamo, Dibujos y epílogo de SALVADOR DALI. 50, CA (MONTSERRAT). MONTSE- RRAT. ALBUM 96 VISTAS. Barcelona: Huecograbado-Rieusset, ca º menor apaisado. 96 fotografías b/n de la Montaña y el monasterior. Rústica. [Más:] MONTSERRAT. ALBUM DE 72 VISTAS. Barcelona: Imp. Elzeviriana, s.a. 12º apaisado. Album con 72 vistas de monumentos y lugares de Montserrat. Rústica. 15, (CATALUNYA-POLITICA). MA- CIA, FRANCESC: ORIENTACIONES A SEGUIR EN LA POLITICA CATALANA. Conferencia donada al Centre Autonomista de Dependents del Comerç i d Industria, de Barcelona, el 2 d Abril

177 de Lérida: Imp. Joventut. 1 hoja en gran folio, impresa por ambas caras. 40, (LERIDA - VALLE DE ARAN). AL- BUM DE LERIDA Y EL VALLE DE ARAN. Barcelona: Imp. Altés, Folio. 208 p. Abund. ilustr. en texto. Numerosa publicidad. Portadilla incompleta. Rústica. Enc. fatigada. 20, SANTAMARIA, JOAN: VI- SIONS DE CATALUNNYA. Lot de 4 llibres: CATALUNYA NOVA, 1927; CATA- LUNYA VELLA-LA MUNTANYA, 1928; CATALUNYA VELLA-EL PLA I LA COS- TA, 1929; MALLORCA, Todos enc. en cartoné edit. Tres de ellos ex-libris. 25, SABADELL EN LA EXPOSICIÓN INTERNACIONAL DE BARCELONA Sabadell: Imp. J. Sallent, º menor. 66 p., 2 h. Rústica. 20, EL DR. LLORENT (ANECDOTA- RIO DEL CARUSO DE LA PALABRA HABLADA ). S.l.: Tall. graf. Benedetti, º menor. 30 p. Rústica. 30, (HISTORIA CATALUNYA). MAR- TINEZ FERRANDO, ERNEST: PERE DE PORTUGAL. Barcelona: Institut d Estudis Catalans, º mayor. Enc. en medio pergamino, tejuelo. [Más:] MADURELL CASAJUANA, SALVADOR: EL PAPER A LES TERRES CATALANES. CONTRIBUCIO A LA SEVA HISTORIA. Barcelona: Fundació Salvador Vives Casajuana, vols. en 4º. [Más:] Idem: DOS MANUSCRITOS DE LA CONFRA- RIA DEL SENOR REY [Más: ] Idem: LAS FARGAS PIRENAICAS (Notas para su historia). CSIC, [Más:] LAS COR- TES CATALANAS. Barcelona: Imp. de la Revista Historica Latina, , ca. PUIGGARI, RAMON: COS- TUMBRES POPULARES DE BARCELO- NA (BARCELONA OCHOCENTISTA). Reedición de la 1ª mitad del S. XX, sin fecha. Edición de 100 ejemplares. Coleccion de 6 grabados editados por primera vez en en 1860, retratando fiestas populares de la Ciudad Condal: Domingo de Ramos, Octava de Corpus, Dia de inocentes, Fiesta de barrio, Fiesta de San Anton y Domingo de Carnaval. Ejemplar 33/1000. Enc. medio pergamino y puntas. 30, (LUJO). BODAS DE PLATA DEL HOTEL RITZ DE BARCELONA Barcelona: Instituto Graf. Oliva de Vilanova, º mayor. 57 p., 1 h. Ilustr. con 8 dibujos a plena página por Clapera. Rústica. Compendio histórico, artístico y cultural de la institución. 20, ALMERICH, LLUIS: ELS CAS- TELLS DE CATALUNYA. Nomenclàtor històric, toponímic per comarques. Barcelona: Ed. Millà, º mayor. 112 p., 4 h. Abund. ilustr. en texto. Enc. arpillera ed. 20, LA DEPUTACIO DEL GENERAL DE CATHALUNYA EN LOS SIGLOS XV Y XVI. Prólogo del Antonio de la Torre. Barcelona: Diputación provincial de Barcelona, vols. en folio menor. I: 432 p.; II: 362 p. Láms., alguna a color. Grabado en relieve en la portada, representando a Sant Jordi, Patrón de Cataluña. Edición limitada de 1200 ejemplares numerados. Rústica, estuche. Ejemplar intonso. 30, PROYECTO DE FERROCARRIL SUBTERRANEO (METROPOLITANO), DESDE LAS INMEDIACIONES DE LA ESTACION SAGRERA DEL METRO TRANSVERSAL EN LA AVENIDA ME- RIDIANA, HASTA LA PLAZA IBIZA, EN HORTA. Carpeta con aprox. 250 folios con el proyecto, planos, etc. 40, (MONTSERRAT). AMADES, JOAN: LLEGENDES I TRADICIONS DE MONTSERRAT. Barcelona: Ed. Selecta, º. 255 p. Enc. en tela, tejuelo. Primera edición. 20, (REUS). BOFARULL Y BROCA, ANDRES DE:. ANALES HISTORICOS DE REUS DESDE SU FUNDACION HASTA NUESTROS DIAS. Reus: Asoc. de Estudios Reusenses, tomos en 1 vol. en 4º. 203 p., plano plegado p., 1 h., láms. Enc. en plena piel, doble tejuelo. Conserva la rústica original. Ex-libris C. Cortés. [Más:] VILA, CELEDONIO: DESCRIPCION DE MI ESTIMADA PA- TRIA LA VILLA DE REUS. Idem. [Más:] Idem: AMOR AL REY Y A LA PATRIA VINGUDA DE PERE JUAN BARCELO DIT CARRASCLET, EN REUS Idem, [Más:] ROCAMORA: VERGONYA. Narració de costums reusencs. Idem, 1956 [Más:] JUNYENT: DI- PLOMATARI DE SANT BERNAT CALVO ABAT DE SANTES CREUS BISBE DE VICH. Idem, [Más:] VILASECA AN- GUERA: METGES, CIRURGIANS I APO- TECARIS REUSENCS DELS SEGLES XIII-XVI. La cofraria dels Sants Metges, de Reus. Idem, [Más:] AMIGO AN- GLES: ELS TOPONIMS DE LA CIUTAT I DEL TERME DE REUS. Idem, Todos los volúmenes encuadernados en piel. [Más:] CERTAMEN DEL CENTRE DE LECTURA DE REUS vols. 30, RIQUER, MARTI DE: L ARNES DEL CAVALLER. Armes i armadures catalanes medievals. Barcelona: Eds. Ariel, 1968, 4º. 239 p., 1 h. Profusión de ilustraciones fotográficas fuera de texto y láminas en b/n y color. Frontispicio con lámina a color. Enc. media piel con sobrecubierta. 40, (MARCAS DE AGUA EN CA- TALUNYA). VALLS I SUBIRA, ORIOL: PAPER AND WATERMARKS IN CATA- LONIA I y II. Amsterdam: the Paper Publications Co., vols. en Folio. I er. vol. de texto y II de lámnas. Enc. en tela editorial. 50, L HOSPITAL DE SANTA CREU I DE SANT PAU. L HOSPITAL DE BAR- CELONA. Barcelona: Gustau Gili, Folio menor. 248 p., 2 h. Abund. ilustr. fuera de texto. Enc. tela edit. Edición limitada de 1000 ejemplares sobre papel Dibuix de Torra Hostench. Obra dirigida por los Doctores Cornudella y Reventós que presenta diversos estudios, algunos inéditos, sobre esta Institución centenaria de Barcelona. 40, ALTISENT, AURORA [ilustradora]; CIRICI; PERMANYER: BARCELO- NA TENDRA. Textos d Alexandre Cirici, J.M.Carandell i Lluís Permanyer, Folio menor cuadrado. 218 p. Láminas con bellas ilustraciones de los edificios

178 emblemáticos de Barcelona de la mano de Aurora Altisent. Enc. en cartoné editorial. 15,- FACSÍMILES (CERVANTINA). CERVANTES SA- AVEDRA, MIGUEL DE: EL INGENIOSO HIDALGO DON QUIJOTE DE LA MAN- CHA. Barcelona: Ed. Montaner y Simon, vol. en 4º menor. Ambos enc. en tela edit., hierros secos en ambos planos, lomera de piel Edición facsímil de la primera edición del Quijote publicada en Madrid por Antonio Cuesta en 1608 y , LOTE DE 4 FACSÍMILES. Las obras son: DIARIO EXACTO DE LA SUBLEVACIÓN DE ALGUNA PLEBE DE LA PARROQUIA DE OMNIUM SANCTORUM...; RABINOS ANDALUCES; DISCURSOS MERCURIA- LES ECONOMICO-POLITICOS; MADOZ: DICCIONARIO GEOGÁRICO ESTACÍSTI- CO-HISTÓRICO DE ANDALUCÍA: HUEL- VA. 40, (VALENCIA). LIBRE DEL CONSOLAT DE MAR. Reproducción del manuscrito de Valencia. Dirección General de Relaciones Culturales Ministerio de Asunto Exteriores. Rústica. 10, (MADRID-FACSIMIL). SAINZ DE RO- BLES, F.C. HISTORIA Y ESTAMPAS DE LA VILLA DE MADRID. Edición facsimil de la de Madrid: Joaquin Gil Ed., vols. en folio menor. 800 p. aprox. c/u. Ilustr. Enc. símil piel. Buen estado de conservación. 30, (FACSIMIL). LIBRE DE LA BENAVENTURADA VINGUDA DE L EMPERADOR Y REY DO CARLOS EN LA SUA CIUTAT D MALLORQUES Y DEL RECIBIMENT QUE LI SONCH FET. Sant Feliu: Viader, º menor. 20 h. aprox. Enc. en pergamino, dorados en el plano anterior. 50, (FACSÍMIL-EDUCACIÓN). FACSÍ- MILES DE TRABAJOS ESCOLARES DE MNÉNDEZ PELAYO. Estudio crítico del Dr. Gregorio Marañón. Presntación de Enrique Sánchez Reyes. Santander: Gráf. Hermanos Bedia, Folio. XV p.+ 1 h. una fotografía sobrepuesta de Menéndez Pelayo. Enc. en Cartoné edit., puntas, planos cartoné papel al agua. 30, (AVES). FERRER, ANDRES: GO- VIERNO GENERAL, MORAL Y POLI- TICO. HALLADO EN LAS AVES MAS GENEROSAS, Y NOBLES... Madrid: Tall Sanchez, º. 402 p., 1 h. Facsimil de la edición de Barcelona, casa de Cromella, Reproducción del texto con tipografía moderna. Enc. en plena piel, doble tejuelo, estuche. 40, (VALENCIA). TROVAS DE MOS- SEN JAIME FEBRER SOBRE LOS CABA- LLEROS QUE VINIERON CON EL REY D. JAIME A LA CONQUSITA DE VA- LENCIA. Valencia: Tall. Tip., Folio menor. 617 p., 1 h. Rústica. 10, (LIBRO DE ESTUDIO). SCHRYVERM ANTOINE DE: STUN- DENBUCH DER MARIA VON BUR- GUND. CODEX VINDOBONENSIS KOMMENTAR. Graz: Akademische Druck, º menor. 171 p., 22 láms. Enc. en tela con sobrecubierta. Texto en francés. 20, (FACSIMIL). REALES ORDENAN- ZAS PARA LA DIRECCION, REGIMEN Y GOBIERNO DEL IMPORTANTE CUER- PO DE LA MINERIA DE NUEVA-ESPA- ÑA Y DE SU REAL TRIBUNAL GENE- RAL. México: Sociedad de Ex-alumnos de la facultad de Ingeniería, º mayor. 210 p. Enc. en media piel y puntas. 30, (FACSMIL-VALENCIA). BEUTER, PERE ANTONI: PRIMERA PART DE LA HISTORIA DE VALENCIA (VALENCIA 1538). Valencia: Folio mayor. Facsimil de la edición de Valencia, LXIX fol. Rústica. 15, (FACSÍMIL-VALENCIA). CAVANI- LLES, ANTONIO JOSEF: OBSERVACIO- NES SOBRE LA HISTORIA NATURAL, GEOGRAFIA, AGRICULTURA, POBLA- CIÓN Y FRUTOS DEL REYNO DE VA- LENCIA. MADRID, IMPRENTA REAL, Valencia: Graficas Soler, vol. en folio. I: XII p.; II: 338 p., 3 h. Ilustrado con láminas de vistas, algunas plegadas. Cubiertas editorial, con estuche. Ademas de la naturaleza del reino de Valencia, se ocupa de la historia y la arqueología, las láminas son vistas de poblaciones, monumentos antiguos, lápidas, medallas, mosaicos, etc. 30, LLOP, JOSEP: DE LA INSTITUCIO GOVERN POLITICH; Y IURIDICH. COS- TUMS I OBSERVANCIES DE LA FABRI- CA VELLA, DITA DE MURS, E VALLS; Y NOVA DITA DEL RIU. Intr. Vicent Pons Alos. Valencia: Ajuntament de Valencia, Folio. 18 h. de intro. 12 h p., 42 h. de facsímil del original impreso en Valencia por Gerónimo Vilagrasa en Enc. en tela. 20, LAS SIETE PARTIDAS. Facsímil de la edición de Salamanca por Andrea de Portonaris, Madrid: Imp. del BOE vols. en folio menor. Enc. en cartoné. libre, RUIZ (ARCIPESTRE DE HITA), JUAN: LIBRO DE BUEN AMOR. CO- DICE DE SALAMANCA. Madrid: Ed. Edilán, vols. en 4º mayor sin numerar. Enc. piel editorial con dorados. El tomo I es la edición facsímil del códice de Salamanca de la obra, y el tomo II la transcripción textual mas el estudio histórico-crítico a cargo de César Real de la Riva. Enc. en plena piel decorada, puntas algo rozadas. 60, (FACSIMIL). L AVENS. REVISTA MENSUAL DE LLETRAS, ARTS I CIEN- CIAS. 3 VOLS. Facsímil de la revista impresa entre 1882 y 1884 en Barcelona en la imprenta del obradors. Facsimil publicado por la impreta Leteradura en Rústica. 40, (GRABADOS). GOYA, FRANCIS- CO DE: LA TAUROMAQUIA. COLEC- CIÓN DE UN FRONTISPICIO Y CUA- RENTA ESTAMPAS EN LAS QUE SE REPRESENTAN LOS PRINCIPIOS, PRO- GRESOS, SUERTES Y ACTITUDES DEL ARTE DE LIDIAR LOS TOROS. Madrid: Ediciones Velázquez, Casariego Editor,

179 1978. Folio apaisado. 21 p., + 40 h. de láminas. Enc. piel. Edición facsímil, índice descriptivo y notas en francés e inglés, a parte de español. 50, (GRABADOS). GOYA, FRANCIS- CO DE: LA TAUROMAQUIA. COLEC- CIÓN DE UN FRONTISPICIO Y CUA- RENTA ESTAMPAS EN LAS QUE SE REPRESENTAN LOS PRINCIPIOS, PRO- GRESOS, SUERTES Y ACTITUDES DEL ARTE DE LIDIAR LOS TOROS. Madrid: Ediciones Velázquez, Casariego Editor, Folio apaisado. 21 p., + 40 h. de láminas. Enc. piel. Edición facsímil, índice descriptivo y notas en español, francés e inglés. 40, (BARCELONA-HISTORIA). CON- SOLAT DE MAR. Facsímil de l`ecidió de l`any Barcelona: Ed. Banc Espanyol de Crèdit, º menor. 12 h. + CCIX fol. Enc. guáflex presentado en un estuche del mismo material. Edición numerada y nominada de 2000 ejemplares en papel de hilo (ej. 1100/2000). 40, ca. (FACSMIL-CERVANTINA). CERVANTES SAAVEDRA, MIGUEL DE: EL INGENIOSO HIDALGO DON QUI- JOTE DE LA MANCHA. Facsímil de la edición de Barcelona, sociedad edit. la Maravilla. Editado por Colecciones Hispanicas. Edición numerada de 999 ejemplares. Enc. en media piel. 60, (FACSÍMIL-HISTORIA). TOUR- TOULON, CH. DE: DON JAIME I EL CONQUISTADOR REY DE ARAGON. Facsimil de la edición de Valencia: Imp. de Jose Domenech, vols. en 8º mayor. I: XXX p., 2 h.; II: 528 p., 2 h. Enc. en media piel, nervios, doble tejuelo. 40, (VALENCIA). ANALES DEL REY- NO DE VALENCIA. TOMO PRIMERO. Valencia: Libr. Paris-Valencia, Folio. Facsímil de la edición de Valencia: en casa de Pedro Patricio Mey, Enc. en cartoné. 15, (VALENCIA). ANALES DEL REY- NO DE VALENCIA. TOMO PRIMERO. Valencia: Libr. Paris-Valencia, Folio. Facsimil de la edición de Valencia: en casa de Pedro Patricio Mey, Enc. en cartoné. 15, (HISTORIA COLONIZACION- FACSIMIL). LOPEZ DE GOMEARA, FRANCISCO: HISTORIA GENERAL DE LAS INDIAS. Zaragoza: Amigos del Círculo del Bibliófilo, vol. en 4º mayor. 600 p. aprox. c/u. Enc. símil piel editorial, corte superior dorado. 90, PRESCOTT, GUILLERMO: LA HISTORIA DE LA CONQUISTA DEL PERU. Edición facsimilar de la Verdadera relación de la Conquista del Peru y Provincia del Cuzco por Francisco de Xerez impreso en Salamanca por Juan de Junta año Barcelona: Circulo del Bibliófilo, º mayor. 321 p., CXII fol., 1 h. de facsimil. Enc. en símil piel, planos decorados, cortes dorados. La primera tirada de esta edición estrictamente limitada y numerada a 1000 ejemplares. 60, (FACSÍMIL-VALENCIA). ORE- LLANA, MARCOS ANTONIO: VALEN- CIA ANTIGUA Y MODERNA. Facsímil de la edición de Valencia: Accion Bibliografica Valenciana, vols. en 8º mayor. I: XXIX p., 1 h.; II: 704 p., 1 h.; Documentos e Índices: 264 p. Enc. en media piel, nervios. 50, (ARTE-FACSIMIL). GONGORA, LUIS DE; PICASSO, PABLO: GONGO- RA. CON 81 PAGINAS ILUSTRADAS FACSIMILES DEL PINTOR. Madrid Díaz-Casariego Ed., Folio mayor. 200 p. aprox. Enc. en tela edit. decorada. Edición numerada y limitada a 595 ejemplares. 30, (LIBRO DE ESTUDIO). LIBRO DE HORAS DE ISABEL LA CATOLICA. Estudio preliminar por Matilde Lopez Serrano. Madrid: Edit. Patrimonio Nacional, º mayor. 60 p., 2 h. Ilustr. a color. Enc. en cartoné. 20, (FACSIMIL). SALTERIO DE IN- GEBORG (NUEVO TESTAMENTO). Madrid: Edit. Casariego, vols. en 4º mayor. Facsimil: 8 folios de miniaturas con abund. dorados; Estudio: 37 p. Presentados en estuche. 75, (LIBRO DE ESTUDIO). FOU- QUET, JEAN: MINIATURAS PARA LAS GRANDES CRONICAS. Con 52 miniaturas facsímiles a todo color más oro del Ms. fr conservado en la Biblioteca Nacional de Paris. Textos de François Avril, Marie-Therese Gousset. Madrid: Edit. Casariego, º. 200 p. Enc. en tela. 30, (FACSIMIL). CRONICA DEL MUNDO. EL TEJEDOR. EPOPEYA SO- BRE CARLOMAGNO. Madrid: Casariego, º mayor. Aprox. 50 h. imitación pergamino con la reproducción del códice y sus ilustraciones, iluminadas con pan de oro de 23,5 quilates. Enc. en plena piel. Se acompaña de un libro de comentarios enc. en tela. Presentados en un estuche en tela. 90, (FACSIMIL). ROIG, JACME: SPILL. Valencia: Del Cenia al Segura, vols. en folio menor p. Los tres vols. con paginación correlativa. Rústica. Estuche. 25, (LIBRO DE ESTUDIO). EL BEATO DE SAN MIGUEL DE ESCALADA. Manuscrito 644 de la Pierpont Morgan Library de Nueva York. Con sus 123 miniaturas facsímiles en 131 páginas a todo color. Prefacio de Vicente Garcia Lobo. Historia del Códice y estudio de las minuaturas de John Williams. Análisis codicológico de Barbara A. Shailor. Madrid: Edit. Casariego, Folio. 236 p., 2 h. Enc. en tela, sobrecubierta ilustr. 35, (COMENTARIOS DE FACSIMI- LES). CONJUNTO DE DOS LIBROS DE COMENTARIOS DE FACSIMILES: BEA- TO DE SAN MIGUEL DE ESCALADA. Ed. Casariego, [Más:] EL BEATO DE SAINT SEVER. Edilan, , (FACSIMIL DESCUBRIMIENTO AMERICA). COLON, CRISTOBAL: CA- PITULACIONES DIARIO DE A BORDO Y PRIMERAS CARTAS SOBRE EL DES- CUBRIMIENTO. Madrid: Ed. Casariego, Folio. 350 p. Introducción de Pedro P. Castaedo y prefacio a las cartas de Leandro Tormo Sanz. Facsímil del manuscrito. Enc. símil piel decorado. 25,-

180 (FACSIMILES). CONJUNTO DE 4 FACSIMILES DE VICENT GARCIA: FUSTER: OMELIA SOBRE LO PSALM DE PROFUNDIS [Más:] PEREZ: VIDA DE SANT VICENT [Más:] POETICON ASTRONOMICON [Más:] REGIMENT PRESERVATU E CURATIU DE LA PESTI- LENCIA. Ediciones numeradas y limitadas a 3000 ejemplares con acta notarial. 80, (FACSIMIL). MISSALE IUXTA MOREM ET CONSUETUDINEM SEDIS VALENTIAE. Valencia: Vicent Garcia, Folio mayor. 500 p. aprox. de facsímil en grueso papel de hilo. Enc. en pergamino y presentado en un estuche de protección. Edición numerada limitada a ejemplares, con acta notarial. 80, (FACSIMIL). FURS E ORDINA- CIONS DEL REGNE DE VALENCIA. Valencia: Vicent Garcia Editories, Folio mayor. 300 p. aprox. con reproducción del original que se custodia en la Biblioteca de la Universidad de Valencia. Enc. en pergamino. Presentado en un estuche en media piel. Edición numerada, limitada a 3000 ejemplares, con acta notarial. 60, (FACSIMIL LIBRO COMENTA- RIOS). HAUSSHERR, REINER: BIBLIA MORALIZADA. 1. Madrid: Ed. Casariego, º menor. Enc. en tela con sobrecubierta. 20, (FACSIMIL). OMELIA SOBRE LO PSALM MISERERE MEI DEUS. Valencia: Vicent Garcia Ed., Enc. en pergamino y presentado en un estuche de tela. Edición numerada y limitada a 3000 ejemplares, con acta notarial. [Más:] BIBLIOGRAFIA ANTIGUA I. Idem, , (FACSIMIL Y LIBRO COMENTA- RIOS). L EXULTET DI SALERNO. Roma: Istituto Poligráfico e Zecca dello Stato, Folio. 69 p., 1 h. Comentarios y hojas con facsímiles. Rústica. 30, (FACSIMIL). MANUSCRITOS DE FRANCO. S.l.: Fundación Nacional Francisco Franco, º. Aprox. 300 p. en rama, con la reproducción de documentos del dictador. Presentados en una carpeta en símil piel. 30, (FACSIMIL LIBRO DE COMENTA- RIOS). BEAO DE LIEBANA. CODICE DE FERNANDO Y DOÑA SANCHA. Barcelona: Moleiro Edior, º menor. 242 p. Enc. en tela con sobrecubierta. 30, (LIBRO DE ESTUDIO-FACSMIL). COMENTARIOS AL APOCALIPSIS. BEATO DE LIEBANA. Barcelona: Moleiro edit., Folio mayor. 240 p., 3 h. Ilustr. en texto. Enc. en símil piel, sobrecubierta ilustr. 25, (FACSIMIL). TRATADO DE AR- CHITECTURA Y MACHINAS. Valencia: Patrimonio Ediciones, º mayor. 8 hojas con la reproducción del manuscrito de Juan de Herrera que se encuentra custodiado en el Archivo de Simancas. Enc. en piel repujada. Edición numerada limitada a 979 ejemplares, con acta notarial. 80, (FACSIMIL). ARCIPRESTE DE HITA: EL LIBRO DEL BUEN AMOR. Madrid: Espasa-Calpe, º mayor. Facsimil del manuscrito y comentarios con ilustraciones en un sólo vol. Enc. en media tel y presentado en un estuche de tela. Edición numerada de 3000 ejemplares. 25, (CODICE). BEATO LIEBANA. CO- DICE ALCAINS. Barcelona: Ed. Moleiro, Folio mayor. 50 h. aprox. ilustr. Enc. plena piel. Presentado en un estuche del mismo material. El libro de la Revelación, iluminado a la manera de los antiguos calígrafos por Javier Alcaíns. 80, (LIBRO DE ESTUDIO-FACSIMIL). YARZA LUACES, JOAQUIN: BEATO DE LIEBANA. MANUSCRITOS ILUMINA- DOS. Barcelona: edit. Moleiro, Folio mayor. 323 p. Ilustr. a color. Enc. en tela con sobrecubierta ilustr. 25, (FACSIMIL MEDICINA). HISTO- RIA DE YERUAS, Y PLANTAS, DE LEO- NARDO FICHSIO ALEMAN, DOCTO VARON EN MEDICINA, CON LOS NOM- BRES GIEGOS, LATINOS Y ESPAÑO- LES. Barcelona: Ed. Juan de Serrallonga, Facsímil de la edición de Anveres, en la Gallina Gorda, , (CODICES). CANTAR DE CANTA- RES DE SALOMON. CODICE ALCAINS. Según la versión castellana de Fray Luis de León. Hizo este libro JAVIER ALCA- INS. Barcelona: Ed. M. Moleiro, Folio mayor. 50 p. aprox. Enc. en tela de seda y presentado en un estuche del mismo material. Texto escrito a mano e iluminado a la manera de los antiguos calígrafos, en páginas enteras y algunos en doble página. 80, (FACSIMIL). AUREUM OPUS RE- GALIUM PRIVILEGIORUM CIVITATIS ET REGNI VALENTIE CUM HISTORIA CRISTIANISSIMI REGIS JACOBI IPSIUS PRIMI CONQUISTATORIS. València: Ed. Ajuntament de València, Folio menor. Aprox. 500 p. con la reproducción de la obra de 1515, encuadernado en terciopelo y un libro de comentacios, 672 p. Enc. cartoné. Los dos presentados en un estuche de tela. 75, (BIBLIOFILIA). CASTRO, ROSA- LIA DE: FOLLAS NOVAS. Valencia: Ed. Federico Domenech, º mayor. 100 p. aprox. con la reproducción del mecanuscrito original de la obra y láminas de grabados. Enc. en piel con sobrecubierta y estuche en cartoné. Edición numerada y limitada a 1000 ejemplares con acta notarial. 75, (COMENTARIOS FACSIMIL). TRATADO DE CAZA OPPIANO. CYNE- GETICA. Biblioteca Nazionale Marciana de Venecia. Valencia: Patrimonio Ediciones, Folio. Rústica. 30, (FACSIMIL LIBRO COMENTA- RIOS). CANDELARIO, MANUEL: LI- BRO DE HORAS DE LA REINA ANA DE BRETAÑA. Traducción y comentarios. Madrid: Club Bibliófilo Versol Editores, Folio. 252 p. Enc. en tela decorada con motivos dorados. 30, (FACSIMIL LIBRO DE COMEN- TRIOS). BESTIARIO DE SAN PETERS- BURGO. Madrid: A y N ediciones, 2003.

181 8º. 359 p. Ilustraciones. Enc. en terciopelo con decoraciones en dorado. 30, MUNTANER, RAMON: CRONI- CA. Anotada y comentada por José Manuel Gironés Guillem en Guillem de Joan-Centelles. Valencia: Ed. Generalitat Valenciana, Fundació Jaume II el Just, Folio. Aprox. 500 p. que incluyen el facsímil de la obra. Enc. en plena piel con sobrecubierta. 30, (FACSIMIL HISTORIA). MUNTA- NER, RAMON: CRONICA. Anotada y comentada por José Manuel Gironés Guillem en Guillem de Joan-Centelles. Valencia: Ed. Generalitat Valenciana, Fundació Jaume II el Just, Folio. Aprox. 500 p. que incluyen el facsímil de la obra. Enc. en plena piel con sobrecubierta. 30, (FACSIMIL LIBRO DE COMEN- TARIOS). LIBRO DE HORAS DE MAR- GARITA DE BORBON. Valencia: Sorlí Ediciones, S. L., º. 215 p. Enc. en media piel. 30, (COMENTARIOS FACSIMIL). LI- BRO DE HORAS DE GULBENKIAN (LA 135). Madrid: A y N EDICIONES, Folio. Enc. en tela con sobrecubierta. 30,- GRABADOS ca. (PERPIGNAN). BEAULIEU: CARTE DU GOUVERNEMENT DE PER- PIGNAN. Mapa grabado al cobre, 10,5 x 15 cm. Perteneciente a la obra Les Plans et Profils des principals villes et lieux considerables de la Principauté de Catalogne , ca. (CATALUÑA). BEAULIEU, S. DE; PEREL: OSTALRIC. Grabado al cobre, 10,5 x 15 cm. Perteneciente a la obra Les Plans et Profils des principals villes et lieux considerables de la Principauté de Catalogne , ca. BEAULIEU, S. DE; PEREL: PERPIGNAN. Grabado al cobre, coloreado, 10,5 x 15 cm. Perteneciente a la obra Les Plans et Profils des principals villes et lieux considerables de la Principauté de Catalogne , ca. CONJUNTO DE 4 GRABADOS DE HERALDICA. Grabados al cobre. 13 x 9,5 cm. plancha. 28 x 21 cm. papel. (3 repetidos). 30, ca. LANCRET: LES OYES DE FRE- RE PHILIPPE. Grabado al cobre, dibujo de Lancret, grabado por Larmessin, 31 x 36 cm. 30, (ROSAS). [ROUX:]. ROSE. Mapa grabado al cobre, 14 x 21 cm. Perteneciente a la obra de Roux, Recueil des principaux plans et ports et rades de la mer meditarranee. 40, s. XIX. LEMERCIER. JESUS MONTANT AU CALVAIRE. Paris: Imp. Lemercier, lit. Blondel, 44 x 55 cm. Cromolitografía del ascenso de Jesús al monte Calvario. 30, CONJUNTO DE 32 SELLOS NO- TARIALES RECORTADOS. 30, ca. (MONTSERRAT). LABORDE, A. DE: VISTA DE LA ERMITA DE SN. BENITO. Grabado al cobre, 26 x 32 cm. Con la vegetación coloreada. Algunos puntos de óxido. 30, ca. (CAZA). THE JOYCE OF THE CHACE. Caida del caballo en la caza del zorro. Litografia coloreada a mano. 32 x 25 cm. 30, ca. EPSOM RACES. HERE THEY COME to the nobelmen and gentlemen or the Turf and the subscribers this print representing the horses passing Tattenham Corner for the Derby Stakes... Litografía, a color. Dibujo de J. Pollard, grabado por Smart and Hunt. 45 x 64 cm. 30, ca. (CAZA). CROSSING THE RI- VES AVON, FROM STANTON PARK. Litografía en color, 40 x 56 cm. Dibujos de Hodges, grabados poe Henry Alken. Escena de la caza del zorro. 30, ca. REISS: BARCELONA. Grabado al acero de 11 x 16 cm. Cat. Soley 505-C. 35, ca. REISS: BARCELONA. Grabado al acero de 11 x 16 cm. Cat. Soley 505-C, coloreado. 25, ca. BIBBY, A; PAYNE, B.: BARCE- LONA. Litografía, 10,5 x 16 cm. Algún punto de óxido. Cat. Soley , CAMINO DE HIERRO DE LA SE- RENISIMA Sª Dª MARIA LUISA FER- NANDA. Barcelona: Lit. Bodin, x 23 cm. 20, ca. (MADRID). MADRID. Grabado plancha 12,5 x 19 cm, papel 15 x 23,5 cm. libre, ca. ALEU, J.; SALA, S.: PLANO DEL SITIO DE BARCELNA EN 1713 Y Copia del que posee D. Conrado Roure. Litografia en color, 14 x 19,5 cm. Montado en cartoné, ex-libris de anterior poseedor en el dorso. 25, ca. GRABADO DE LA EMPRESA DE LA DILIGENCIA CORREO. Grabado al cobre 12x17 cm. [Más:] SELLO GRA- BADO DE DIEGO CEPILLO. CORDARIO DIARIO. 4,5x7,2 cm. libre, ca. CONJUNTO DE TRES GRA- BADOS DE BARCELONA: PARCERI- SA: VISTA GENERAL DE BARCELONA (Desde el puente de las vigas camino de Horta), litografía 13 x 19 cm.; ARRE- METIDA DE LOS BARCELONESES ACAUDILLADOS POR EL CONCELLER EN CAP CON LA BANDERA DE ST. EU- LALIA, cayendo gravemente herido sobre el terraplen de la muralla. 12 x 17 cm; PLANAS, E.: SUPLICIO DE LOS PATRIOTAS BARCELONESES, 14 x 10 cm. 40, ca. EL Gral. PRIM EN LA BATA- LLA DE LOS CASTILLEJOS 1º DE ENE- RO DE Paris: Cie Levy. 41 x 31 cm. 10, CORTADA, JUAN: LA SOCIEDAD EN ACCION. Obra adornada con primorosas láminas inglesas grabadas

182 sobre acero por los más distinguidos artistas, copias de los mejores cuadros de las galerias de Dresde y Berlin. Barcelona: Librería de D. José Ribet, editor y propietario, º mayor. 447 p., 2 h. Abundantes láminas grabadas a cobre. Ligeros puntos de óxido. Enc. media piel moderna con nervios y florones dorados en lomo. 40, ca. (CARLISMO). VINO CARLON CASTILLEJOS, ROIG & Cia. Buenos Aires, Barcelona. Cartel publicitario carlista circular. Cromolitografía. 51 cm de diámetro. 30, ca. (CARLISMO). RETRATO DE MARCELINO ORAA. Madrid: Lit. Palacios, sa. Cromolitografía. 29 x 20 cm. 15, PLANAS, EUSEBI: 11 LITOGRA- FIAS DE LA OBRA HISTORIA DE UNA MUJER. Litografia en color, 27 x 20 cm c/u aprox. Firmadas y fechadas en plancha. Lit.-Tipo de J. Aleu. Una de las láms. repetido. 50, PLANAS, EUSEBIO: CAZA DEL JABALI. Litografia en color, 27 x 19 cm. 15, ca. ROCA, ANTONIO: SANTA MARIA DEL MAR EN BARCELONA. Grabado al cobre, 16,5 x 11 cm. 30, ca. CONJUNTO DE 5 LITOGRA- FIAS SATIRICO-HISTORICAS DE RES- VISTAS ESPAÑOLAS DE FINALES DEL S. XIX. Litografías a color. Varios tamaños. 50 x 35 cm aprox. cada lámina. 25, s. XX. LOTE DE 4 GRABADOS. 2 cromolitografías firmadas y numeradas por A. Opisso de 79 x 64 cm. Una de las mismas dimensiones firmada por Todó y un último grabado de 54 x 39 cm. firmado y numerado por Bonsom. 40, ca. (CIRCO). ROIG, PAU: ESCENA DE CIRCO. ACROBACIAS A CABALLO. Litografía, 38 x 32 cm. Firmado en plancha. 40, ca. ELLITO, HARRY: 2 ESCENAS DE CAZADORES DESCANSANDO Y COMIENDO EN UN HOSTAL. Grabado en madera, coloreados a la trepa. 21 x 32 cm c/u. 25, ca. VANDER [dibujó]; CLAMEN [litografió]: PAJAROS. 19 x 27 cm. plancha; 34 x 43 cm papel. Iluminado a mano. 25, ca. (GRABADO). LOTE DE GRABADOS, ALGUNOS ERÓTICOS. De la obra de C. Baudelaire LE SPLEEL DE PARIS, 6 grabados a color realizados por Pierre Rousseau grabados de cortejo + 67 grabados extraídos de obras literarias. 40, ca. HONDIUS, HENRICUS: CON- JUNTO DE 4 REPRODUCCIONES DE MAPAS CELESTIALES DEL S. XVIII. 45 x 52 cm. cada mapa. 30, (GUERRA CIVIL). PARTE OFICIAL DE GUERRA DEL CUARTEL GENERAL DEL GENERALISIMO... LA GUERRA HA TERMINADO. Firmado en Burgos, 1º de Abril de Valencia: Lit. Durá, x 29 cm. Coloreado. Con bella orla alegórica. Cinta de seda con la bandera española y sello de cera. 30, ca. (EQUITACION). ROIG, PAU: CARRERAS DE CABALLOS. JOCKEY MONTADO A CABALLO. Litografia, 39 x 32 cm. Firmado en plancha. 30, ca. CONJUNTO DE 6 PANELES PEDAGOGICOS DE BOTÁNICA. Montada en cartoné. 57 x 45 cm. 30, ca. (EX-LIBRIS). CONJUNTO DE APROX. 140 EX LIBRIS DE LOS AÑOS 50. Varias medidas, entre 15x9 cm y 8x6 cm aprox. 50,- HISTORIA (GENEALOGIA-CATALUNYA). ARBOL GENEALOGICO DE LOS BELLE- RA. 2 grandes láminas plegadas, uno manscrito y el otro impreso. Se acompaña de 3 hojas manuscritas por ambas caras. 30, QUI ROMANORUM IMPERA- TORUM VITAS SCRIPSERINT. PARS TERTIA. Lugduni: apud Ioannem Frellonium, º. 540 p., 1 h. 9 hojas con pérdida en una esquina que no afecta el texto. Enc. de época en pergamino. 90, (MONARQUÍA). PINEDA, JUAN DE: LOS OCHO LIBROS DE LA PRIME- RA PARTE DELA MONARCHIA ECLE- SIASTICA. Çaragoça [Zaragpza]: Hieronymo Serra, º mayor. Frontis con grabado + 13 h columnas. Capitales ilustr. Texto con apostillas marginales. Salpican la obra pequeñas galerías en los márgenes que en muy pocos casos afectan el texto y en ninguno impiden su lectura. Enc. en pergamino. Primera edición. Palau , (HISTORIA DE ESPAÑA). PRIME- RA PARTE DE LA CORONICA GENERAL DE TODA ESPAÑA, Y ESPECIALMENTE DEL REYNO DE VALENCIA. Valencia: Pedro Patricio Mey, 1604, a costa de Baltasar Simon mercader de libros. 4º mayor. 8 h p. Primeras hojas, incluyendo portada, deterioradas y con leve perdida que, aunque afecta levemente el texto, no impide su lectura. Portada orlada con grabados xilográficos de batallas y las armas de los ejercitos.[sigue:] SEGUNDA PARTE DE LA CORONICA GENERAL DE ESPAÑA, Y ESPECIAL- MENTE DE ARAGON, CATHALUÑA, Y VALENCIA. Id.: id., id. 8 h p.,1 h. Portada orlada, retrato xilográfico. Antigua señal marginal de humedad. Enc. en pergamino. libre, CONJUNTO DE 17 IMPRESOS DE JURISPRUDENCIA DE CATALUNYA. 40, RENUNCIA DE JOSEPH CORME- LLAS DE LA GRACIA QUE GOZABA PARA IMPRIMIR EN LA IMPRENTA O ESTAMPA QUE TENIA EN CASA PARA CONCEDER NUEVA GRACIA A FAVOR DE IOAN PAU MARTI LLIBRATER. [Más:] 2 IMPRESOS DIRIGIDOS A LAS COFRARIAS DE BARCELONA [Más:] 8 IMPRESOS DE DERECHO DE CATA- LUNYA. 40,-

183 (BELGICA-ESPAÑA). EREMUN- DUS, ERNESTUS: ORIGO ET HISTORIA BELGICORUM, CONTINENS PRAETER HISPANORUM REGUM, SANGUINA- RIA DIPLOMATA & S. INQUISITIONIS ARCANA CONSILIA, TYRANNIDES IPSORUM CAEDESQUE AC CRUDELI- TATES PER UNIVERSALM BELGICAM IPSAMQUE CLIVIAM... Amstelodami [Amsterdam]: Imp. Ioannem Ianssonium, º. 4 h., 449 p. Bello grabado en la portada. Enc. en plena piel, cajo anterior sesgado, ruedas, nervios, tejuelo. 60, CLAUSULAS DEL TESTAMEN- TO DE DON FRANCISCO DE MALLA Y DE CONANGLELL OTORGADO EN EL DIA I DE ABRIL [Más:] JURIDICO DISCURSO POR EL EXCELENTISSI- MO SEÑOR DON ARTAL DE ALAGON, MARQUES DE VILLAZOR (...) SOBRE LA INMISSION EN POSESION DEL MARQUESADO DE PONS QUE POSEIA EL EXCELENTISSIMO SEÑOR DON PEDRO DE AMIGANT. Barcelona: en casa de Rafael Figueró, [Más:] 11 IMPRESOS DE JURISPRUDENCIA DE CATALUNYA. 40, (SABADELL - TARREGA - VALLS -...). ALLEGACIO EN FET Y EN DRET PER LA REVERENT COMUNITAT DE PREVE- RES DE LA VILA DE TARREGA... [Más:] LOS ILUSTRES ADMINISTRADORS DEL HOSPITAL GENERAL DE SANTA CREU, DE LA PRESENT CIUTAT, AB LO NOBLE DON JOAN DE MARYMON, CA- MARER DEL IMPERIAL MONESTIR DE SANT CUGAT DEL VALLES [Más:] 10 IMPRESOS DE JURISRPUDENCIA DE CATALUNYA. 40, IURIDICA MANISFESTACION DEL INFALIBLE DERECHO QUE PARA SUCEDER EN LOS BIENES DE LA AN- TIQUISSIMA Y ESCLARECIDA CASA Y FAMILIA DE OMS Y DE SANTA PAU. Barcelona, [Más:] LIBERTAD DE LOS BIENES DE HEREDAMIENTO DE IUAN DE SAMPSO EN IOACHIN DE SAMSO SU HIJO... Barcelona, [Más:] RESOLUCION DEL CONSEJO DE CIENTO DEL 11 DE MARÇO [Más:] 12 IMPRESOS DE JURISPRU- DENCIA DE CATALUNYA. 40, RECOPILACIO DE LAS PRIN- CIPALS DILIGENCIAS FETAS PER LO MOLT ILLUSTRE, Y FIDELISSIM CON- SISTORI (...)A LAS GENERALS CONSTI- TUCIONS. En Barcelona: Estampada per manament en casa de Rafael Figueró, Folio menor. 42 p. [Más.] MARIA SALAVERT VIUDA CONTRA TUTORES & CURATORES PUPILLORUM SERRATS & ALIOS [Más:] SENTENCIAS O DECLARACIONS DEL ILLUSTRISSIM TRIBUNAL DE CONTRAFACCIONS. Barcelona: Rafel Figueró, [Más:] IURIS RESTRICTUS PRO MICHAELE REIXACH AGRICOLA LOCI SANCTI STEPHANI DE GRANOLLERS [Más:] 4 PUBLICACIONES SOBE JURIS- PRUDENCIA. 50, ALEGACION EN HECHO, POR EL EGREGIO CONDE DE SANTA COLOMA, CON COSME PALOU.. DE LA VILLA DE PONS. Barcelona: 18 de Julio de [Más:] (GIRONA) JURIDICA RESPUES- TA POR JUAN POU SASCOMAS LA- BRADOR DEL PUENTE MAYOR CON NARCISO SIMON, LABRADOR DEL VECINDARIO DE MONJUIQUE DE LA CIUDAD DE GERONA [Más:] 7 IMPRESOS JUIDICOS DE CATALUNYA. 40, ca. EVIDENCIA POLITICA, Y LE- GAL QUE FAVORECE A JUAN PABLO BORRAS EN LA JUSTICIA LE ASISTE COMO ARRENDADOR DEL ESTANQUE DEL TABACO DESTE PRINCIPADO. Barcelona [Más:] 12 IMPRESOS DE JURISPRUDENCIA DE CATALUNYA. Barcelona. 40, CICIO BAHI LABRADOR DEL LUGAR DE LA PERA CON LA DEVOTA Y PIA CONGREGACION DE LA VIRGEN SANTISSIMA DE LOS DOLORES DE LA VILLA DE FIGUERAS. Barcelona, 1735 [Más:] ALLEGACIO EN FET Y EN DRET PER ALEXANDRO DE MONTSERRAT Y EVA CONTRA LA NOBLE DONA MA- DALENA DE SULLA [Más:] 10 IMPRE- SOS DE JURISPRUDENCIA DE CATA- LUNYA. 40, POR EL ILUSTRE AYUNTAMIEN- TO Y REGIDORES DE LA CIUDAD DE MATARO, CONTRA EL REAL FISCO DE LA GENERAL SUPERINTENDENCIA DE ESTE PRINCIPADO, EN EL JUICIO DEL POSSESSORIO SUMARISSIMO... Barcelona: por Juan Jolis, sa. [Más:] RESPUESTA A LA DUDA, QUE LA REAL SALA DEL NOBLE SEÑOR DON FRANCISCO DE BORRAS Y VINYALS HA DADO EN EL PLEYTO QUE Dn. JE- REMIAS FIRIDOLFI Y COMPAÑIA DE MADRID SIGUE CONTRA Dn PEDRO DE PLANELLA. Barcelona, 8 de Octubre de [Más:] 21 FOLLETOS DE JU- RISPRUDENCIA DE CATALUNYA. 50, DON FRANco. DE ÇAGARRIGA CONDE DE CREIXELL EN EL PLEYTO, QUE CONTRA EL SIGUE, GERONYMO TEXIDOR PRESBYTERO... VILLA DE PINEDA. Barcelona, [Más:] SA- TISFACION LEGAL POR LA UNIVER- SIDAD Y PARTICULARES DEL LUGAR DE BARBENS CON EL PROCURADOR PATRIMONIAL DEL ILUSTRE DUQUE DE SESSA Y BAHENA. Barcelona: por Jayme Surià, [Más:] POR EL VE- NERABLE ABAD Y REAL MONASTERIO CISTERCIENSE DE NUESTRA SEÑORA DE POBLET CON LOS REGIDORES DE LA VILLA DE FULIOLA... Barcelona: en la Imprenta de Juan Veguer, [Más:] 11 IMPRESOS DE JURISPRUDENCIA DE CATALUNYA. 40, RESPUESTA POR RAYMUNDA CLARASSO CONTRA MIGUEL ROS. contiene árbol genealógico de la famíla Mascort y Parellada [Más:] 10 IMPRESOS DE JURISPRUDENCIA DE CATALUNYA. 40, (BIOGRAFIA). MINUART, AGUS- TIN ANTONIO: EL SOLITARIO EN PO- BLADO. VIDA DEL VENERABLE (...) ANTONIO PABLO DE CENTENA... B.: Imp. Juan Piferrer, º mayor. 10 h., 507 p., 24 h. Frontis grabado. Enc. en pergamino de época. 20, DUQUE DE MEDINACELI, SE- GORBE Y CARDONA CONTRA EL DOTOR FRANCISCO CANUDAS [Más.] TESTAMENTO DE FRANCISCO SPOLTER, [Más:] CONJUNTO DE 10 IMPRESOS DE JURISPRUDEN- CIA DE CATALUNYA. 40,-

184 (1ª EDICION - HISTORIA). CRIS- SE, TURPIN DE: ESSAI SUR L ART DE LA GUERRE. Paris: Imp. Prault Jombert ª edic. 2 volúmenes en 4º mayor. I: portada + 2 h p. Viñeyas y culde-lampe; II: 204 p., 1h. de privilegios, 21 h. de explicaciones de las láms grandes láminas plegadas, con mapas y planos. Viñetas y culs-de-lampe. Encuadernado en plena piel de época, nervios, tejuelos y lomo cuajado con hierros dorados. Cortes pintados, guardas al agua. Ámplios márgenes. Buen ejemplar a pesar e tener diminutas y esporádicas manchas de óxido. 250, BORTOLI, ANTONIO: ORACION FUNEBRE EN LAS EXEQUIAS DEL EXMO. SEÑOR DUQUE DE MONTEA- LEGRE, EMBAXADOR DE ESPAÑA CERCA DE LA SERENISSIMA REPU- BLICA DE VENECIA. Venecia: Imp. Juan Bautista Pasqual, º mayor. LXXV p. Edición en italiano y castellano. Capitales y viñetas grabadas. Grabado heráldico a modo de frontis. Papel recio, bonita impresión. Rústica. 60, JUSTAMOND, J.: A PHILOSO- PHICAL AND POLITICAL HISTORY OF THE SETTLEMENTS AND TRADE OF THE EUROPEANS IN THE EAST AND WESTINDIES. VOL. IV. Edinburgh: T. Caddel, J. Balfour, C. Elliot, º mayor. VII p. Enc. en media piel. 50, ca. HISTORIA DEL EMPERADOR CARLO MAGNO. EN LA QUAL SE TRA- TA DE LAS GRANDES POROEZAS Y HAZAÑAS DE LOS DOZE PARES DE FRANCIA Y DE COMO FUERON VEN- DIDOS POR EL TRAYDOR DE GALA- LON, Y DE LA CRUDA BATALLA QUE HUVO OLIVEROS CON FIERABRAS DE ALEXANDRIA, HIJO DEL ALMIRANTE BALÁN. Gerona: Imp. Antonio Oliva, s.a. Portada + 2 h p + 5 h. Enc. en pergamino. Galerías en toda la obra, aunque finas. Palau , REAL CEDULA DE S. M. Y SENO- RES DEL CONSEJO, POR LA QUAL SE MANDA GUARDAR Y CUMPLIR LA RE- SOLUCION TOMADA À CONSULTA DE LA JUNTA DE COMERCIO Y MONEDA. Concediendo libertad de alcabalas y cientos del lino y cañamo del Reyno en todas sus ventas en las Provincias de Castilla en la conformidad que se expresa. Madrid: Imp. Pedro Marin, º mayor. 2h. [Más:] REAL CEDU- LA DE SU MAGESTAD A CONSULTA DEL CONSEJO, QUE FIXA LAS PENAS CONTRA LOS QUE HAN SIDO REGU- LARES DE LA COMPAÑIA EN ESTOS REYNOS... Barcelona: Thomas Piferrer, º mayor. 2 h. Cada uno enc. en cartoné papel al agua. 20, (GENEALOGIA-EUROPA). [VER- NOIS?]. MANUEL CHRONOLOGIQUE ET GENEALOGIQUE DES DYNASTIES SOUVERAINES DE L EUROPE. A Berlin: de l Imprimerie des Frères Wegener, º mayor. 390 p., 1 h. Enc. en plena piel con diminutas pérdidas en el canto del lomo. Ex-libris nobiliario del S. XIX y ex-libris de C. Cortés. Por una anotación manuscrita de época de antiguo poseedor sabemos que el libro fue escrito por Veruly du Vernoir, de l Academie Royale. Obra rara en comercio. 30, (HISTORIA MADRID). DOCU- MENTACION SOBRE EL PLEYTO DE LOS MARQUESES DE SALAS Y DON ANTONIO CAYETANO DE ACOSTA Y MONTEALEGRE CON DON PEDRO FERNANDO TAVIRA, COMO MARIDO DE DOÑA TERESA DE ACOSTA, MON- TEALEGRE. Con licencia en Madrid en la Oficina de Don Benito Cano, º mayor. 80 hojas impresas. 30, CORNELIUS NEPOS DE VITIS EXCELLENTIUM IMPERATORUM notis hispanicis. Valentiaer: ex Typographia Salvatoris Fauli, º menor. 3 h p., 4 mapas plegados (uno de ellos incompleto). Algunas hojas desprendidas. Mancha marginal de tinta en las últimas páginas. Enc. semidesprendida en pergamino con roturas en el plano anterior. A examinar. 60, ROUSSEAU, JUAN SANTIAGO: EL CONTRATO SOCIAL Ó PRINCIPIOS DE DERECHO POLÍTICO. Valencia: Jose Ferrer de Orga, h p. 15 h. Enc. en pasta española, tejuelo. Numerosos taladros que en el interior se convierten en galerías, que aunque no afectan mucho el texto comprometen la solidez de la encuadernación. Palau , (ATLAS-HISTORIA). SEGUR, COMTE DE: ATLAS HISTOIRE UNIVER- SELLE. PARTIE ANCIENNE, ROMAINE ET DU BAS-EMPIRE. París: Alexis Eymery, º mayor apaisado. 23 p., 20 láminas grabadas al cobre y coloreadas: mapas, numismática, indumentaria, caballería, arquitectura, armas y maquinaria de guerra, etc. Enc. media piel. 50, (CARLISMO). BANDO. DON MA- NUEL LLAUDER, CAPITAN GENERAL DEL EJERCITO Y PRINCIPADO DE CA- TALUÑA. BaNdo con las diligencias a seguir contra los rebeldes carlistas y cualquiera que pudiera brindarles ayuda. 1 hoja impresa. Dada en Santa Coloma de Queralt a 13 de abril de , ca. (HISTORIA ESPAÑA). LISTA ELECTORAL DE LOS HABITANTES DE ESTA PROVINCIA DE BARCELONA, QUE RESULTAN CON DERECHO A VO- TAR EN LAS ELECCIONES DE DIPUTA- DOS A CORTES, SEGUN LOS DATOS SUMINISTRADOS POR LOS AYUNTA- MIENTOS DE LA MISMA Y DEMAS QUE SE HAN PODIDO REUNIR, FORMADA PARA LAS PRÓXIMAS ANTERIORES POR LA DIPUTACION PROVINCIAL CON ARREGLO A LA LEY DE 18 DE JUNIO DE Hojas impresas de 31 x 43 cm. 12 h. de Barcelona, 4 h. de Mataró, 2 de Vilanova, 2 Sant Andreu de Palomar, 2 Granollers, 2 Vich y del resto una hoja de: San Celoni, Martorell, Caldes, Terrassa, Sabadell, Sant Feliu de Llobregat, Calella, Igualada, Manresa, Esparraguera, Arenys de Mar, Sabadell, Moia, Vilafranca, Centelles, Sitges, Sant Sadurní, Roda, Copons i Capellades. En 1837 la Guardia Real de la Granja impuso a la Reina Regente el restablecimiento de la Constitución de 1812 y la convocatoria de unas Cortes constituyentes. Sin embargo, ante la evidente imposibilidad política de restablecer la Constitución de 1812, los progresistas decidieron reformarla en un nuevo texto que fuese asimilable tanto para los progresistas como para los moderados, siendo el

185 primer intento serio del constitucionalismo español en establecer una Constitución consensuada, en un momento álgido de la guerra civil para así mostrar, tanto interna como externamente -muchos países no olvidaban el caos europeo que supuso el restablecimiento de la norma gaditana- un frente liberal unido contra al carlismo. Se establecieron unas Cortes bicamerales: El Congreso de los Diputados sería elegido completamente mediante sufragio directo, con un mandato no superior a 3 años. El Senado sería mixto, al combinarse la elección con el nombramiento regio: los senadores serían nombrados por el Rey a propuesta en lista triple de los electores de cada provincia. Cada vez que hubiera elecciones al Congreso, ya fuese por término del mandato o por disolución, se renovaría la tercera parte del Senado. No se aludía a la legislación electoral, eliminando el carácter reglamentista de la Constitución de De esta forma, se podría articular cualquier tipo de sufragio sin menoscabar la norma constitucional (la posterior ley electoral implantó un sufragio censitario por el que solo podían votar los españoles que pagaban impuestos a la Hacienda Pública por un valor mínimo de 200 reales). Los listados que ofrecemos posiblemente corresponden a este segundo sufragio censitario y se acompañan de posteriores listas de las personas excluídas y de la razón de la exclusión en Mataró 1854, Granollers, 1846 y1860 listas definitivas , MAIBOURG, L.: HISTORIA DE LAS CRUZADAS Y DE LAS ORENES RELIGIOSASY MILITARES A QUE DIE- RON ORIGEN. Trad. por Antonio Alrich y Elias. Barcelona: Imp. de Campins y Pont, tomos en 1 vol. en 8º mayor. I: 290 p., IV p.; II: 272 p., IV p. Cada tomo con una litografía a modo de frontis. Enc. en media piel, cortes pìntados. 35, (REALEZA). EULATE, MANUEL: ODA AL NACIMIENTO DE S.A.R. LA SERENÍSIMA SEÑORA DOÑA MARIA ISABEL LUISA. Madrid: Imp. de Cámara, º mayor. 13 p. Ha perdido las cubiertas. 20, MOLINS, MARQUÉS DE: EL RO- MANCERO DE LA GUERRA DE ÁFRICA. Madrid: Imp. Rivadeneyra, º. 391 p. Enc. en cartoné, conserva la cubierta en rústica anterior original. 30, (POLITICA). MEMORIA SOBRE EL ESTADO DE LA RENTA DE ADUA- NAS EN 1860 REDACTADA POR LA DIRECCION GENERAL DE LA MISMA. Madrid: Imp. Nacional, º. 51 p. Rústica. 25, ETUDE SUR LA CRISE MONETAI- RE ET COMMERCIALE DE L ESPAGNE PAR UN NEGOCIANT DE MADRID. Madrid: Typ. de M. Tello, º. 74 p., 1 h. Rústica. 25, CONJUNTO DE 4 IMPRESOS DE FINALES DEL S. XIX: 1865: SOCIEDAD ECONOMICA MATRITENSE, PREMIOS A LA VIRTUD; FONSECA, 1870: A LOS ELELCTORES DE LA CIRCUNSPICCION DE EJICA; MORENO, ISMAEL: A LOS ELECTORES DEL DISTRITO DE CAZA- LLA. 1871; MARIA, NICOLAS: A LOS ELECTORES DE LA CIRCUNSCRIPCION DE ECIJA. Nicolás Maria fué cofundador del Partido Demócrata en 1849, Presidente del Congreso, Presidente de las Cortes, Ministro degobernancia, Gobernador Civil de Valladolid, Masón, Director del Diario Demócrata,... 40, (HUMANIDADES-HISTORIA). DUFOUR, PEDRO: HISTORIA DE LA PROSTITUCION. En todos los pueblos del mundo, desde la antiguedad remota hasta nuestros días. Versión castellana de Cecilio Navarro. Barcelona: Ed. Joan Pons, vol. en 4º. I: 672 p, XXX p., 1 h. llustr. con 10 láminas de grabados contando el de la portada; II: 832 p., XV p., 1 h. Ilustr.con 12 lám. Enc. pasta valenciana. Doble tejuelo. Palau , WALLON, H.: JEANNE D ARC. Paris: Librairie de Firmin-Didot, º mayor. VII p. con ilustraciones y láminas cromolitográficas fuera de texto. Enc. en media piel con los planos decorados. Cortes dorados. 50, (HISTORIA ESPAÑA). BOFARULL Y BROCA, ANTONIO DE : HISTORIA CRITICA (CIVIL Y ECLESIASTICA) DE CATALUÑA. Barcelona: Juan Aleu y Fugarull, tomos en 8 volúmenes en 4º mayor. Cada volumen consta, aproximadamente, de unas 500 páginas. Con cromolitografías fuera de texto. Enc. en piel con dorados en lomo y doble tejuelo. Palau , (HISTORIA ESPAÑA). BOFARULL Y BROCA, ANTONIO DE : HISTORIA CRITICA (CIVIL Y ECLESIASTICA) DE CATALUÑA. Barcelona: Juan Aleu y Fugarull, tomos en 6 volúmenes en folio menor. Cada volumen consta, aproximadamente, de unas 500 páginas. Con cromolitografías fuera de texto. Enc. en media piel. Palau , (HISTORIA ESPAÑA). EDICTO DEL DR. D. BIENVENIDO MONZON MARTIN Y PUENT, ARZOBISPO DE GRANADA, SOBRE VACANTES DE CU- RATOS DE IGLESIAS DE GRANADA Y SU DIOCESI. 26 de Junio de Hoja impres de 56 x 35 cm. Firma autógrafa del Arzobispo de Granada y escudo grabado del arzobispado. 30, DUC D AUMALE: HISTOIRE DES PRINCES DE CONDE PENDANT LES XVI ET XVII SIECLES. Paris: Calmann Levy éditeur, 1889/ vols. en 8º. 500 p. aprox. cada vol. Frontis con retrato calcográfico en cada vol. y dos mapas plegados. Enc. en media piel y nervios. 25, (HISTORIA DE ESPAÑA). LAFUENTE, MODESTO; VALERA, JUAN: HISTORIA GENERAL DE ESPA- ÑA DESDE LOS TIEMPOS PRIMITIVOS HASTA LA MUERTE DE FERNANDO VII. Barcelona: Montaner y Simon edit., vols. en 4º menor. 250 p. c/u aprox. Enc. en tela decorada, lomo en piel, cortes dorados. 120, VIGIL, GIRIACO MIGUEL: NOTI- CIAS BIOGRAFICO-GENEALOGICAS DE PEDRO MENENDEZ DE AVILES. PRIMER ADELANTADO Y CONQUIS- TADOR DE LA FLORIDA. Aviles: Imp. La Union, º mayor. 211 p., 1 h. Enc. en tela edit. decorada. 30,-

186 (MECANOGRAFIADO). RIVA AGÜERO, JOSE DE LA: DISCURSO DEL MARQUÉS DE MONTEALEGRE DE AU- LESTIA EN EL BANQUETE DE CLAU- SURA DLE CONGRESO DE HISTORIA Y GEOGRAFÍA DE SEVILLA. IX cuartillas con el discurso mecanografiado del Marqués de Montealegre de Aulestia. 20, DISCURSO PRONUNCIADO POR EL EXCMO. SR. D. ANTONIO MAURA Y MONTANER EN LA REUNION MAU- RISTA DE BERANGA (SANTANDER), EL DIA 10 DE SEPTIEMBRE DE 1916, ACERCA DE LA POLITICA INTERNA- CIONAL DE ESPAÑA. Madrid: Imp. de El Mentidero. 1 h. impresa en gran folio, en 6 columnas. 20, (POLITICA). PEREZ DE AYALA, RAMON: POLITICA Y TOROS. ENSA- YOS. Madrid: Casa Editorial Calleja, º mayor. 291 p. Enc. en media piel, nervios, doble tejuelo. Primera edición. 30, (POLÍTICA). AZORÍN: PARLA- MENTARISMO ESPAÑOL ( ). OBRAS COMPLETAS, tomo XXI. Madrid: Ed. Rafael Caro, º menor. 256 p., 3 h. Enc. en pasta española, tejuelo. Sellos de caucho. 20, ca. (I GUERRA MUNDIAL). 8 PU- BLICACIONES SOBRE LA I GUERRA MUNDIAL: MARTINEZ CAMPOS: PA- JAROS DE ACERO; SPINDLER, KARL: EL BUQUE FANTASMA; THOMAS, LOWELL: LOS CORSARIOS SUBMARI- NOS; EL NAVIO NEGRO; TEMPESTA- DES DE ACERO; EMDEN ; AYESHA; DE TSING TAO A LAS FALKLAND. Barcelona: Eds. Populares Iberia, s.a. 8 vols. en 4º. 84 p. Ilustr. Rústicas con roturas. 40, (BIOGRAFÍA). RODRÍGUEZ SO- LIS, E.: MEMORIAS. Madrid: Imd. Gráf. Palma, º mayor. 277 p., 1 h. y dos fotografías fuera del texto. Rústica. 30, (CASTELLON - IIª REPUBLICA). AL CUERPO ELECTORAL DE CASTE- LLON DE LA PLANA. ELECCION PRE- SIDENTE DE LA REPUBLICA. Castellón de la Plana. 23 de Abril de ,5 x 15,5 cm. 25, MESTAS, ALBERTO DE: ISABEL DE ESPAÑA. Santander: Ed. Cultura española, º. Enc. media piel. Nervios y tejuelo. [Más:] 3 DISCURSOS ME- CANOGRAFIADOS SOBRE HISTORIA DE ESPAÑA DE FRANCISCO DE ASIS Y CAMBO. 20, (GUERRA CIVIL). 12 DOCU- MENTOS EXPEDIDOS DURANTE LA GUERRA CIVIL por el bando nacional: pasaportes, permisos, salvoconductos y cédulas personales. Expedidas entre 1938 y Interesante. 30, (GUERRA CIVIL). AZNAR, MA- NUEL:. HISTORIA MILITAR DE LA GUE- RRA DE ESPAÑA ( ). Madrid: Ed. Idea, º mayor. 890 p. Ilustr. fuera de texto, croquis de campaña y mapas plegados. Enc. en media piel. 25, (GUERRA CIVIL). SAN MARTIN LOSADA. EDUARDO: ESPAÑA Y SU GLORIOSO EJERCITO. Barcelona: Gráficas Delriu, º mayor apaisado. 300 p. Muy ilustrado. Enc. media tela con cubiertas de cartoné ilustrado. 25, (HISTORIA ESPAÑA). MINGUI- JON ADRIAN, SALVADOR: HISTORIA DEL DERECHO ESPAÑOL. Barcelona: Ed. Labor, º mayor. 495 p., 1 h. y XXIV láminas y 2 h. Enc. cartoné con tela en lomo ed. con sobrecubierta. 25, MARAÑON, G.: EL CONDE- DUQUE DE OLIVARES (LA PASION DE MANDAR). Madrid: Espasa-Calpe, º menor. XII p. Láms. Enc. en tela. 20, GIMÉNEZ CABALLERO, E.: L EUROPE DE STRASBOURG. Vision Espagnole du Problème Européen. Strasbourg: Ed. P. H. Heitz, º. 148 p. Rústica. Dedicatoria autógrafa. 25, LA VIDA DE UN REY. MEMORIAS DEL DUQUE DE WINDSOR. México: Biografias Gandesa, º.380 p. Enc. tela editorial decorada. 25, CONJUNTO DE VARIAS PUBLI- CACIONES DE HISTORIA. libre, (ESPAÑA). GILLON, ROBERT: SILHOUETTES ESPAGNOLES. JEANNE LA FOLLE. CHARLES-QUINT. TOME II. Bruselas: Ed. Willy Balasse, º mayor. 211 p. Ilustr. con fotograbados, fuera del texto. Edición numerada de 750 ejemplares. En rama, presentado en funda y petaca. 25, (CATALUNYA-GUERRA FRAN- CES). SANABRE: LA ACCION DE FRAN- CIA EN CATALUÑA EN LA PUGNA POR LA HEGEMONÍA DE EUROPA ( ) POR. Barcelona: Librería J. Sala Badal, º. XVI p p., 1 h. Láminas intercaladas en el texto. Enc. pergamino, estuche. 50, (HISTORIA LITERATURA). VAL- BUENA PRAT, ANGEL: HISTORIA DE LA LITERATURA ESPAÑOLA. Barcelona: Gustavo Gili, vols en 4º menor. 600 p. aprox. cada vol. Enc. en tela con sobrecubierta. Sexta edición, revisada y ampliada. 40, (FAMILIA REAL). VOLTES, PE- DRO: CARLOS III Y SU TIEMPO. Barcelona: Ed. Juventud, º. 263 p. Enc. en plena piel con hilos dorados en los planos. Nervios y hierros en el lomo. Presentado en un estuche en media tela y cartoné. 30, (FRANQUISMO). PROGRAMA OFICIAL DE LOS ACTOS COMMEMO- RATIVOS DEL XXV ANIVERSARIO DE LA EXALTACION A LA JEFATURA DEL ESTADO DE SU EXCELENCIA DON FRANCISCO FRANCO. Burgos, º mayor. Abundantes láminas de escudos a color y dorados. Impreso en papel de hilo. 20, SURAN NOGUER, JUAN: EL RE- GIMEN MUNICIPAL DE VICH ANTE- RIOR AL DECRETO DE NUEVA PLANTA Vich: Patronato de Estudios Ausonenses, Dedicatoria del autor. [Más:] CANILLEROS, CONDE DE; MARIA, NECTARIO: EL GOBERNA- DOR Y MAESTRE DE CAMPO DIEGO GARCIA DE PAREDES, FUNDADOR DE TRUGILLO EN VENEZUELA. Madrid: Cesic, [Más:] ESCRITO DE DEFENSA PRESENTADO POR LA SRA.

187 DÑA. PAULA ABREU DE VASCON- CELOS EN LA CAUSA QUE CONTRA ELLA SE SIGUE EN EL JUZGADO DE LA CAPITANIA GENERAL DE ESTA PRO- VINCIA... Imp Madrileña, [Más:] RYTIR SMUTNE POSTAVY V CECHACH EL CABALLERO DE LA TRISTE FIGURA EN LAS TIERRAS DE BOHEMIA. Praga, [Más:] VILARRUBIAS: ESTAMPAS DE LOS REYES CATOLICOS. Barcelona: Ed. Casulleras, [Más:] VIGIL: BAR- CELONA DE NUEVO. Barcelona: Ed. Barna, [Más:] VOLTES BOU: CAR- TAS DEL EMPERADOR CARLOS I A LA CIUDAD DE BARCELONA. Ed. Universidad de Barcelona, , IZQUIERDO HERNANDEZ, MA- NUEL: ANTECEDENTES Y COMIENZOS DEL REINADO DE FERNANDO VII. Madrid: Ediciones Cultura Hispánica, º mayor. 792 p. Láminas. Encuadernación en tela editorial con sobrecubierta. Dedicatoria en la portada. 25, (GENEALOGIA). DIESBACH, GHISLAIN DE: LES SECRETS DU GOTHA. Paris: René Julliard, º. 429 p. Enc. en plena piel, hierros y nervios en el lomo. Separata con 22 árboles genealógicos plegados y tapas en piel. Los dos volúmenes presentados en un estuche en media piel. 40, FOLCH, ARTEMI: EL MARQUÉS DE SANTILLANA Y CATALUÑA. Barcelona: Ed. Gustavo Gili, º. 60 p. Rústica. 25, (DESCUBRIMIENTO DE AME- RICA). RELACION DE MICHOACAN. Madrid: Testimonio Compañía Editorial, Morelia Ayuntamiento, Patrimonio Nacional, º. 600 p. Estudio de la obra cuyo original de conserva en la Real Biblioteca del Monasterio del Escorial, 2001 de la mano de 7 expertos en la materia. 30,- HUMANIDADES ca. DEPROBATIONIBUS. 170 hojas en gran folio. Falto de portada y primera hoja. Falta en la p Encuadernación en cartoné. Texto con dos columnas con apostillas marginales. En colofón: Lugduni ex officina typographaria Nicolai Parvi, sa. 80, PERALDO, GUILIELMO: SUM- MAE VIRTUTUM, AC VITIORUM, TO- MUS PRIMUS. Lugduni: apud Vicentium, º. 12 h p., 17 p., 1 h. bl. Capitales. Anotaciones manuscritas de anterior poseedor. Pequeña pérdida en la portada, pero sin pérdida de texto. Algo corto de márgenes. Enc. en pergamino. 50, ca. [MEDIOLA, JASONIS DE MAYNO:]. [DE SERUIS FUGITIVIS.]. [En colofón:] Lugduni: Petrus Compater & Blasius Guido, sa. 185 hojas en folio mayor. Texto a dos columnas con apostillas marginales. Capitales. Enc. rozada en pergamino. Falto de las primeras hojas. 75, (DERECHO). METHODUS IURIS CIVILIS NICOLAI VIGELII IURISCONS. ABSOLUTISSIMA. Lugduni: apud Haeredes Iacobi Iunctae, º menor. 16 h p. Grabado xilográfico en portada. Algunas hojas tostadas. Enc. en pergamino, lomo rotulado. 50, (RELIGIÓN). BLOSIO, LUDOVI- CO: LAS OBRAS DE... TRADUZIDAS POR FRAY GREGORIO DE ALFARO. Barcelona: Lucas Sánchez, º mayor. Frontis con grabado y a dos tintas, 5 h p. 20 h. Cabeceras, capitales y culs-de-lampe. Abundantes galerías, aunque finas. Portadada con pérdidas en el margen. Enc. en pergamino, lomera rotulada. Palau , PEGUERA: DECISIONUM AU- REARUM TOMOS SECUNDUS. Sin encuadernar. Se aconseja exámen. libre, (RELIGION). RODRIGUEZ, ALONSO: EXERCICIO DE PERFECION Y VIRTUDES CHRISTIANAS. Barcelona: Sebastian de Cormellas, º mayor. Tres partes en un vol.: 4 h p h.; 3 h p h.; 4 h p h. (las dos últimas con faltas). Tres partes enc. en un vol. que ha perdido las cubiertas. Marcas de caucho. 401, (RELIGIÓN). PUENTE, PADRE LUIS DE LA: MEDITACIONES DE LOS MYSTERIOS DE NUESTRA SANTA FE, CON LA PRACTICA DE LA ORACION MENTAL SOBRE ELLOS. Valladolid: Juan Fodinez de Millis, º mayor. 4 h p h. Texto a dos columnas, con apostillas marginales. Grabado en la portada, viñetas. Enc. en pergamino de época. Algunas galerías en los márgenes. 30, (TEOLOGIA). [TILIUS, THO- MAS:]. ORDONNANTIEN ENDE DE- CRETEN, VAN DEN H. CONCILIE GE- NERAEL, GHEHOUDEN TOT TRENTEN. Antewerpen [Amberes]: Imp. Plantiinse Druckery, º menor. 16 h., 425 p., 4 h. Enc. en pergamino, lomera rotulada, cortes pintados. Ex-libris de anterior propietario. 40, (RELIGIÓN). SACRA EREMUS AUGUSTINIANA IN QUA DUOBUS LI- BRIS BREVITER ET COMPENDIOSE DE VERA INSTITUTIONE, AC FELICI PRO- GRESSU FRATRUM... Camberii: Tip. Fratrum du Four, º mayor. Portada, con galerías y restauraciones, con un grabado en recto, 11 h p. + 1 h. Ilustr. con dos retratos grabados de San Agustín (uno de ellos afectado por galerías). Las tres primeras hojas con toscas restauraciones en los márgenes, y presentan galerías en la parte inferior que a partir de la p. 31 se convierte en un fino taladro. Enc. en pasta española, cortes pintados, tejuelo. Finos taladros en el lomo. 30, (RELIGION). MASTRII DE MEL- DULA, BARTHOLOMAEI: COMPILATIO PRAECIPUARUM DISPUTATIONUM ET QUAESTIONUM... PARS PRIOR. Gerundae: Imp. Hieronimum Palol, º mayor. 5 h p. Cabeceras, capitales y culs-de-lamp. Enc. en pergamino de época. [Más] COMPILATIO PRAECI- PUARUM DISPUTATIONUM ET QUES-

188 TIONUM... PARS QUARTA. Barcinone: Imp. Antonium Ferrer, º mayor. 4 h p. Texto a dos columnas. Enc. en pergamino, marca de caucho. 30, (DERECHO). DE DIFFERENTIIS IURIS BARTHOLOMAEI CHESII PISA- NI... liber primus. Barcin[onae:] Tip. Matheus, º mayor. 12 h p. Enc. en pergamino, lomera rotulada. Marca de caucho. 50, (RELIGIÓN). TORRECILLA, MAR- TIN DE: SUMA DE TODAS LAS MATE- RIAS MORALES, ARREGLADA A LAS CONDENACIONES PONTIFICIAS DE ALEXANDRO VII Y INOCENCIO XI. TOMO II. Madrid: Imp. Real por Mateo Llanos, º mayor. 20 h p. Texto a dos columnas. Frontis con grabado y a dos tintas, cabeceras, capitales y culs-de-lampe. Papel oscurecido en algunas hojas. Enc. en pergamino de época, lomera rotulada. Palau , ca. (CARMELITAS EN CATALAN). SERRA, JOAN ANGEL: LLIBRE DELS MIRACLES DE Nra. Sra. DEL CARME CONTE JUNTAMENT LA HISTORIA DE LA RELIGIO CARMELITANA. LA EXPLI- CACIÓ DE LA BUTLLA SABBATINA. LO QUE HAN DE FER LOS DEVOTS, Y CON- FRARES DE MARIA SS. QUE APORTAN LO FU S. ESCAPULARI, PERA GUAN- YAR LAS INDULGENCIAS, Y GRACIAS À ELL CONCEDIDAS. UN RESUMEN DE INDULGENCIAS PER DIFERENTS PONTIFICES CONCEDIDAS, Y ALTRES COSAS DIGNAS DE FER LLEGIDAS. Y À LA FI UN MODO BREU PERA DIR, Y CONTEMPLAR LO SS. ROSARI. COM- POST PER. Gerona: Per Narcis Oliva Estamper y Llibreter, sa. 8º. 352 p. Enc. pergamino de época. Ex-libris C. Cortés. 20, (RELIGIÓN). ARBIOL, ANTO- NIUS: LUMEN CONCIONATORUM AD ANNUNTIANDUM POPULIS VITIA ET VIRTUTES... Caesar Augustae [Zaragoza]: Emmanuelem Roman, º mayor. 12 h p. Enc. en pergamino. [Más:]SANTOS Y GROSIN, FRANCISCO: PROMPTUARIO DE LA THEOLOGIA MO- RAL, COMPUESTO PRIMERAMENTE POR LARRAGA... Madrid: Imp. Manuel Marón, h p. Enc. en pergamino de época, con anotaciones en el plano anterior. 20, (RELIGION). GAVANTO, BAR- THOLOMAEO: THESAURUS SACRO- RUM RITUUM, SEU COMMENTARIA IN RUBRICAS MISSALIS, & BREVIA- RII ROMANI. Venetiis [Venecia]: Typ. Stephani Monti, º mayor. Portada a dos tintas, 20 h p. Tomo II: 11 h p. [Más:] ENCHIRIDION SEU MANUALE EPISCOPORUM, PRO DE- CRETIS IN VISITATIONE... Id. 4 h p. [Más:] PRAXIS. Id. de p. 231 a 320 p. con pérdida de papel en la esquina de las últimas hojas. Tres obras enc. en un vol. en pergamino, nervios, lomera rotulada. Marca de caucho. 60, (RELIGION). BLASCO, EUSEBIO: CURSO QUADRACESIMAL EVANGELI- CO QUE CONTIENE UNA CONTINUA SERIE DE DECLAMACIONES MORA- LES, SOBRE LOS EVANGELIOS DE TO- DOS LOS DIAS DE QUARESMA. Tomo II. Zaragoza: Herederos Manuel Roman, º mayor. 4 h. y de p a 799 p., 8 h. Cabeceras, capitales y culs-de-lamp. Enc. en pergamino de época, lomera rotulada, marca de caucho. 40, (TEOLOGÍA). JESUS MARIA, IVAN DE: ARBOL DE LA VIDA, CON DOZE FRUTOS AL AÑO: EN SERMO- NES VARIOS DE LOS MISTERIOS Y DE LOS SANTOS MAS CLASICOS... TOMO PRIMERO. Zaragoza: Herederos de Manuel Roman, Folio menor. 7 h. 300 p., 1 h. texto a dos columnnas, con apostillas marginales, viñetas. Papel tostado. Enc. en pergamino, lomera rotulada. 50, (RELIGION). GARAU, FRANCIS- CO: EXERCICIOS DEL CHRISTIANO ANSIOSO DE SU SALVACION. OBRA POSTHUMA. Gerona: Imp. Jayme Bro, º mayor. 10 h p. Cabeceras, capitales, portada en orla xilogáfica. Enc. en pergamino de época, con alguna marca de tinta, y marca de caucho. 40, (MUSICA-RELIGION). PROCES- SIONALE ORDINIS CISTERCIENSIS, AUTHORITATE RR. DD. ABBATIS GE- NERALIS EDITUM. Paris: apud Petrum- Joannem Mariette, º. 3 h p., XCIV p. Enc. en plena piel, nervios, cortes dorados. 50, (RELIGION). OFFICIUM IN FES- TO ONMIUM SANCTORUM, AD INS- TAR BREVIARII ROMANI SUB URBA- NO PP. VIII RECOGNITI. Antuerpiae: ex Architypographia Plantiniana, º menor. 72 p. Texto a dos tintas. Grabados en la portada. Enc. en plena piel, nervios, hierros, cortes dorados. 50, (RELIGION). LACANTII, LUCII CAECILII FIRMIANI: OMPERA OMNIA. Lutetiae Parisiorum: París, vol. 4º. I: Portadilla y portada a dos tintas, como el nihil obstat, CLII p. + 1 h. II: 1 h. + LXXXII p. Ilustr. con 4 lám. grabadas (2 plegadas), fuera del texto. Cabeceras, capitales y culs-de-lampe grabados. Ámplios márgenes, ejemplar limpio aunque papel algo oscurecido. Dos vol. enc. en pasta española, cortes jaspeados, nervios, doble tejuelo. Enc. muy rozada y cajos algo sesgados. Exlibris en la portada y rozadura en el grabado heráldico del primer tomo. Finos taladros y alguna galería marginal. NO en Palau. 60, (RELIGION). MARTINEZ DE LA PARRA, JUAN: LUZ DE VERDA- DES CATHOLICAS Y EXPLICACION DE LA DOCTRINA CHRISTIANA QUE SIGUIENDO LA COSTUMBRE DE LA CASA PROFESSA DE LA COMPAÑIA DE JESUS DE MEXICO. Madrid: Imp. Gabriel Ramirez, º mayor. 6 h p. Texto a dos columnas. Escudo grabado en portada. Enc. en pergamino. 75, (RELIGION). PROMPTUARIO DE LA THEOLOGIA MORAL. Madrid: Oficina Manuel Martin y a su costa, º mayor. 12 h p., 5 h. Texto a dos columnas. Enc. en pergamino. 30, RACINE: OEUVRES DE J. RA- CIENE DE L ACADEMIE FRANÇAIS. Amsterdam et Leipzig: chez Arkstee & Merkus, vols. en 8º menor. I: VIII

189 + 502 p., 6 láms.; II: 512 p., 8 láms.; III: 551 p. Enc. en plena piel, lomos ajados. Cortes pintados. 70, (RELIGION). BIBLIA SACRA VUL- GATAE EDITIONIS, SIXTI V. PONTIFI- CIS MAX. JUSSU RECOGNITA ET CLE- MENTIS VIII. Prolegomenis Ferdinandi Koph. Venetiis: ex Typographia Balleoniana, º menor. LVI p. Falto de 30 páginas (Los libros de Nehemías y Ester). otras tantas con rasgaduras. Enc. rozada en plena piel, nervios, tejuelo, cortes pintados. libre, (OREDEN DE MINIMOS). VIDA DEL ILUSTRISIMO, Y REVERNDISI- MO SEÑOR D.F. JOSEPH GASCH, EX-GENERAL DE LA ORDEN DE LOS MINIMOS... Barcelona: En la Imprenta de Carlos Sapera, º. 232 p., 2 h. Frontis grabado. Pergamino de época. Ex-libris C. Cortés. Obra rara en comercio. 35, MAIANSIO, GREGORIO: FRAN- CISCI SANCTII BROCENSIS... OPERA OMNIA, UNA CUM EJUSDEM SCRIP- TORIS VITA. TOMUS TERTIUS. Genevae: apud Fratres de Tournes, º. 2 h p. Enc. en pergamino. 60, (RELIGIÓN). GENER, JOANNIS BAPTISTAE: THEOLOGIA DOGMATICO - SCHOLASTICA. Romae: Typographeo Michaelis ad Ripam, vols. en 4º mayor. I: XXVIII p.; II: XX p., 1 h.; III: 6 h p., 1 h., XLII.; IV: XVI p., 1 h., 1 lám. plegada. Texto con apostillas marginales, llamada, de ámplios márgenes. Los 3 primeros vols. enc. en plena piel, rozada, lomera cuajada, vol. IV enc. en pergamino, cortes pintados. Leve señal de polilla. 80, (RELIGION). LAMBERTINI, PROSPERI: CASUS CONSCIENTIAE DE MANDATO OLIM EMINENTISSIMI ET REVEREND. Matriti: apud viudam Elisaei Sanchez, º mayor. 568 p. Enc. en pergamino. 40, (RELIGION). REGUIS,. LA VOZ DEL PASTOR. DISCURSOS FAMILIA- RES PARA TODOS LOS DOMINGOS DEL AÑO,. Madrid: Imp Antonio de Sancha, º mayor. 4 h p. Enc. en pergamino. 30, (RELIGION). WOUTERS, MARTI- NO: DILUCIDATIONES SELECTARUM S. SCRIPTURAE QUAESTIONUM. Coloniae: Fratrum de Tournes, vols. en 8º mayor. I: XVI p.; II: XVI p. Puntos de polilla. Enc. en plena piel, tejuelo, cortes pintados. Señal marginal de polilla que en ocasiones afecta muy levemente el texto. 50, (RELIGIÓN). MOLINA, ANTO- NIO DE: EXERCICIOS ESPIRITUALES DE LAS EXCELENCIAS, PROVECHO Y NECESIDAD DE LA ORCION MENTAL, REDUCIDOS A DOCTRINA, Y MEDITA- CIONES, SACADOS DE LOS SANTOS PADRES, Y DOCTORES DE LA IGLESIA. Barcelona: Imp. Eulalia Piferrer, º mayor. 4 h p. Texto a dos columnas, con apostillas marginales y viñetas. Enc. en pergamino de época, ha perdido el plano posterior. 30, (RELIGION). CUNILIATI, FUL- GENTIO: UNIVERSAE THEOLOGIAE MORALIS ACCURATA COMPLEXIO, INSTITUENDIS CANDIDATIS ACCOM- MODATA... Venetiis: Imp. Thomas Bettinelli, º menor. XVI (sin portadilla) p. Texto a dos columnas y con apostillas marginales. Cabeceras, capitales y culs-de-lamp. Señal de óxido. Enc. en pergamino, marca de caucho. 50, (RELIGION). BERARDI, CAROLI SEBASTIANI: COMMENTARIA IN JUS ECCLESIASTICUM UNIVERSUM. Matriti: ex Typographia Antonii de Sancha, tomos en 1 vol. en 4º menor. I: 274 p.; II: 359 p. Enc. en plena piel, doble tejuelo. 75, (RELIGION). VOSSII, GERARDI JOANNIS: RHETORICES CONTACTAE SIVE PARTOTIONUM ORATORIARIM LIBRI QUINQUE. Matriti: apud Antonium Sancham, º. LXXX p.; 270 p. Primer pliego desprendida. Enc. desprendida en pergamino. A examinar. 50, (RELIGION). EPISTOLAS SE- LECTAS DEL MAXIMO DOCTOR DE LA IGLESIA SAN GERONYMO. Trad. Francisco Lopez Cuesta. Madrid: Imp. Pedro Marin, º menor. 536 p. Sello estampillado en la portada. Enc. en pergamino, con leves roturas. libre, (DERECHO). TOS Y URGELLES, JAIME: TRATADO DE LA CABREVA- CION SEGUN EL DERECHO, Y ESTILO DEL PRINCIPADO DE CATALUÑA. Sus utilidades, y efectos, del modo de principar, y seguir las causas de cabrevación. DE LOS PRIVILEGIOS, y pretensiones del Señor Directo, o Mediano, y de las excepciones que competen al reo, o ensiteota. Barcelona: Imp. Raimundo Martí, º mayor. 7 h p. Portada orlada. Enc. de época en pergamino, pérdida en el plano posterior, lomera rotulada. Marca de caucho. 50, (RELIGION). BOSSUET, JACO- BO BENIGNO: HISTORIA DE LAS VA- RIACIONES DE LAS IGLESIAS PRO- TESTANTES, Y EXPOSICION DE LA DOCTRINA DE LA IGLESIA CATOLICA SOBRE LOS PUNTOS DE CONTROVER- SIA. Madrid: Antonio Fernandez, vols. en 8º mayor. I: XXXII p.; II: 367 p.; III: 360 p.; IV: 324 p.; V: 2 h p. Enc. en plena piel, cortes pintados. 75, FEIJOO, BENITO GERONI- MO. OBRAS DE... VOLUMENES 2 AL 16 (excepto el tomo 4). Pamplona: Imp. de Benito Cosculluela, vols. en 8º mayor. 300 p. c/u aprox. Enc. en plena piel, doble tejuelo, cortes pintados. Algunas enc. algo rozadas. 150, (RELIGION). JOAQUIN DE BER- GA, MINISTRO PROVINCIAL DE LOS FRAYLES MENORES CAPUCHINOS DE NUESTRO... PADRE SAN SAN FRAN- CISCO... DE LA PROVINCIA DE CATA- LUÑA. 2 h. impresas por ambas caras. Grabado xilográfico en la primera hoja. Sello de lacre, casi perdido, con leve falta de texto. 20, (RELIGIÓN-HISTORIA SAGRA- DA). LOZANO, CHRISTOBAL: DAVID

190 PERSEGUIDO, Y ALIVIO DE LASTIMA- DOS. HISTORIA SAGRADA, PARAFRA- SEADA CON EGEMPLOS, Y VARIAS HISTORIAS HUMANAS, Y DIVINAS. TOMO SEGUNDO. Barcelona: Vda. Piferrer, º mayor. 3 h p. Enc. en pergamino de época, lomera rotulada con pequeña pérdida, cortes jaspeados, marca de caucho. Falta la mitad de la portadilla. Solo se presenta tomo segundo. 30, BERTI, JO. LAURENTII: OPUS DE THEOLOGICIS DISCIPLINIS. Venetiis: apud Remondini, tomos en 1 vol. en 4º. I: XXIV p.; II: VIII p.; III: VIII p. Enc. en plena piel. 50, (CARTUJOS). VALLES, JOSEPH DE: PRIMER INSTITUTO DE LA SAGRA- DA RELIGION DE LA CARTUXA. Fundaciones de los conventos de toda España, martires de Inglatera y generales de toda la orden escrito por. Barcelona: Mateo Barceló, impresor, º mayor. 7 h., 380 p. 1 lámina. Enc. plena piel época. CCPB Ex-libris C. Cortes. Falta en la guarda, algunas hojas con el papel levemente oscurecido. 50, (RELIGION). EL OBISPADO. DISERTACION DE LA POTESTAD DE GOBERNAR LA IGLESIA, EN QUE SE DEMUESTRA LA DIVINA INSTITU- CION DE SU GERARQUIA. Madrid: Josef de Urrutia, º mayor. 5 h p. Ligeros puntos de óxido. Enc.plena piel época algo rozada. Tejuelo en lomo. 90, (DERECHO). CAÑADA, CONDE DE LA: INSTITUCIONES PRACTICAS DE LOS JUICIOS CIVILES ASI ORDINA- RIOS COMO EXTRAORDINARIOS EN TODOS SUS TRAMITES, SEGUN QUE SE EMPIEZA, CONTINUAN, Y ACABAN EN LOS TRIBUNALES. Madrid: Oficina de Don Benito Cano, vols. en folio menor. I: XII p., 1 h p.; II: XVIII p. Cabeceras grabadas. Enc. en pasta española, algo rozada. Un clásico de la jurisprudencia española, en concreto del derecho civil aplicado antes de las reformas liberales. Palau , (RELIGION). LAMY, BERNAR- DO: INTRODUCCION A LA SAGRADA ESCRITURA, O APARATO PARA EN- TENDER CON MAYOR FACILIDAD Y CLARIDAD LA SAGRADA BIBLIA EN LENGUA VULGAR. Madrid: Imp. Benito Cano, vols. en 8º. I: XXXII p. Frontis grabado y 9 láms. plegadas; II: 384 p. Enc. en plena piel, nervios, doble tejuelo, hilos dorados en los planos. 60, (RELIGION). FIGUERA, GASPAR DE LA: SUMA ESPIRITUAL EN QUE SE RESUELVEN TODOS LOS CASOS Y DI- FICULTADES QUE HAY EN EL CAMINO DE LA PERFECCION. Valencia: Oficina Salvador Fauli, º menor. 8 h p., 1 h. Enc. en pergamino. libre, (RELIGION). OFFICIA SANCTO- RUM QUAE EX APOSTOLICA CONCES- SIONE, VEL MANDATO SUM PONTIFI- CUM NOVISSIMISQUE DECRETIS SAC. TIR. CONGREG... Matriti: Typis Societatis, º mayor. 10 h p., LXXX p., siguen varios oficios de culto a los santos. Enc. en plena piel, nervios, dorados, escudo grabado en ambos planos. 120, (RELIGION). LAZARO DE HOR- TAL, FRANCISCO: INSTRUCCIONES DE SAN CARLOS BORROMEO SOBRE LA ADMINISTRACION DEL SACRAMEN- TO DE LA PENITENCIA, CON LOS CA- NONES PENITENCIALES Y PASTORAL. Madrid: Antonio Cruzado, º menor. 10 h p. Enc. semidesprendida en pergamino. libre, SELECTAE E VETERI TESTAMEN- TO HISTORIAE, ad usum eorum qui latinae linguae rudimentis imbuuntur. Edition novissima caeteris correctior et emendatior. Accedit synopsis vitae Jesu-Christi, B.M. Virginis et SS. Apostolorum. Barcinone : ex Typogr. Thomae Gaspar, s.a. 352 p. 1 h. 8º. Pergamino de época. Buen ejemplar. 40, ca. (RELIGIÓN). THOMAS DE AQUINO: EL NILO DE LA IGLESIA: ORACION PANEGYRICA DE EL ANGEL MAESTRO DE LAS ESCUELAS... Cordoba: Casa Juan Ortega, 1800 ca. 8º. 18 h. Portada en orla. Falsas cubiertas. 30, CARTAS FAMILIARES Y ALGU- NOS OTROS OPUSCULOS EN PROSA Y VERSO. Madrid: Imp. de Benito Cano, º mayor. XI p. Papel algo tostado, algun punto de óxido. Enc. semidesprendido en pergamino. 40, (POLITICA). BECCARIA, CESA- RE: DISCURSO SOBRE LOS DELITOS Y LAS PENAS. Madrid: Imp. de Vega y Comp., º mayor. 171 p. [Más:] PRACTICA CRIMINAL DE ESPAÑA. TOMO III. Id.: Benito Garcia, p. Este está enc. antes que el Beccaria. Las dos obras enc. juntas en plena piel, tejuelo. 50, (RELIGION). CATECISMO DEL SANTO CONCILIO DE TRENTO PARA LOS PARROCOS ORDENADO POR DIS- POSICION DE SAN PIO V. Barcelona: Imp. de Brusi y Ferrer, tomos en 1 vol. en 8º mayor. I: VIII p.; II: 305 p. Texto a dos columnas. Enc. en plena piel, algo rozada, doble tejuelo. 30, (RELIGION). EXPLICACION DE LA DOCTRINA CRISTIANA, SEGUN EL METODO CON QUE LA ENSEÑAN LOS PADRES DE LAS ESCUELAS PIAS. Valladolid: Imp. de Roldan, º. 288 p. Enc. de época en pergamino. libre, CARTAS CRITICAS QUE ESCRIBIO EL RMO. PADRE MAESTRO FR. FRANCISCO ALVARADO DEL OR- DEN DE PREDICADORES O SEA EL FILOSOFO RANCIO. Madrid: Imp. de E. Aguado, vols. en 8º mayor. I: XII p.; II: 520 p.; III: 504 p.; IV: 502 p., 51 p.; V: VIII p. Enc. en plena piel, tejuelo, cortes pintados. 60, (RELIGION). BAILLY, LUDOVI- CO: TRACTATUS DE VERA RELIGIONE. STUDIOS DE SACRAE THEOLOGIAE JUVENTUTI IN HISPANIAE GYMNA- SIIS. Valentiae: ex Typ. Ildephonsi Mompie, vols. en 8º mayor. I: VI p., 2 h.; II: 390 p., 1 h. Enc. en pergamino. 30, (DERECHO). VIVES Y CEBRIA, PEDRO NOLASCO: TRADUCCION AL CASTELLANO DE LOS USAGES Y DE- MAS DERECHOS DE CATALUÑA QUE

191 NO ESTAN DEROGADOS O NO SON NOTORIAMENTE INUTILES. Barcelona: Imp. de J. Verdaguer, vols. 8º mayor. I: 4 h p., 4 h.; II: 374 p., 1 h.; III: 2 h p., VIII p.; IV: 2 h p., 3 h.; Indice: 2 h p., XX p. Enc. en media piel. 100, (DERECHO). COLECCION DE LAS CAUSAS MAS CELEBRES, LOS MEJORES MODELOS DE ALEGATOS, ACUSACIONES FISCALES, INTERRO- GATORIOS Y DEFENSAS EN LO CIVIL Y CRIMINAL. PARTE FRANCESA. Barcelona: Imp. de Ignacio Estivill, vols. en 8º mayor. I: 2 h p., 1 h., 1 plano plegado; II: 371 p., 1 h.; III: 385 p., 1 h., 1 plano plegado. Enc. en media piel. 60, (RELIGIÓN-CURIA). IGUANZO, PEDRO: DISCURSO SOBRE LA CON- FIRMACION DE LOS OBISPOS. Madrid: Imp. Eusebio Aguado, º mayor. XV p. Rústica edit. Intonso. 30, (MÁXIMAS-LITERATURA). FRANKLIN, BENJAMIN: EL LIBRO DEL HOMBRE DE BIEN. OPÚSCULOS MO- RALES, ECONÓMICOS Y POLÍTICOS ESTRACTADOS DE... Barcelona: Imp. Antonio Beergnes, º menor. 402 p., 1 h. Falsas cubiertas. Intonso, con las barbas. 30, PALUZIE Y CANTALOZELLA, ESTEBAN: PALEOGRAFIA ESPAÑOLA. Comprende una sucinta historia de la escritura, adornada con los caracteres antiguos y modernos que cada nación ensayó sobre los alfabetos de las letras desconocidas que... Barcelona: Autografía, VIII p. de texto litográfico. Ilustr. con 5 láms. plegadas, 1 de ellas coloreada a mano y 1 retrato litográfico del autor por Luis Alvini. Enc. plena piel. Palau Obra estimada y que a pesar de los años transcurridos desde su publicación y los adelantos apostados en este género todavia se consulta con fruto. 350, CAMPUZANO, R.: ALBUM DEL SIGLO XIX. CONTIENE LO MEJOR, MAS UTIL E INDISPENSABEL DEL SA- BER HUMANO. Madrid: Iris de la Ilustr., º menor. 403 p. Láms. Enc. en media piel, nervios. 40, (RELIGIÓN). LA MUGER CATÓ- LICA. DEVOCIONARIO COMPLETO... Barcelona: Libr. Española, º. 512 p. Ilustr. con numerosos grabados. Enc. en nácar, cortes dorados, cierre métalico. [Más:] HORAS DE LA MUJER CATÓ- LICA. DEVOCIONARIO. Paris: Ed. Sanchez y Cia., s.a. 12º. 568 p. Profus. ilustr. con grabados en el texto. Enc. en nácar, cortes dorados, cierres metálicos. [Más:] DIAMANTE DIVINO Y SEMANA SAN- TA, CON TODOS LOS DIVINOS OFI- CIOS... Barcelona: Llorens Hermanos, º. 480 p. Ilustr. con grabados en el texto. Enc. con planos y lomera lacados, plano anterior grabado con sagrado corazón, cortes dorados, cierrres metálicos. [Más:] OFICIOS DIVINOS. DEVOCIONARIO. París: Ed. Dejardin, s.a. 8º menor. 214 p., texto enmarcado. Ilustr. con numerosos grabados en el texto. Enc. en plena piel, cejas, nervios, adorno de orfebrería con imagen de esmalte de la virgen en el plano anterior, cortes dorados, cierres metálicos. Conjunto de 4 devocionarios, buen estado general. 30, NOURRISSON: LA PHILOSO- PHIE DE SAINT AUGUSTIN. Paris: Librairie Académique Didier et Cie., vols. en 8º. [Más:] BOUCHE-LECLERQ: GIACOMO LEOPARDI. Idem, [Más:] DESNOIRESTERRES: GLUCK ET PICCINNI. Idem, Todos los volúmenes enc. en plena piel con nervios y lomo cuajado. Ex-libris. 40, (DERECHO). LEYES PROVI- SIONALES DEL MATRIMONIO Y DEL REGISTRO CIVIL Y REGLAMENTO GE- NERAL PARA SU EJECUCION. Madrid: Imp. del Ministerio de Gracia y Justicia, º mayor. 183 p. [Sigue:] LEYES SOBRE ABOLICION DE LA PENA DE ARGOLLA; EFECTOS CIVILES DE LA DE INTERDICCION, ETC. Id.: Id., p. Enc. en media piel. [Más:] CODI- GO CIVIL. Madrid: Imp. del Ministerio de Gracia y Justicia, p. Enc. en plena piel. 50, (DERECHO CIVL). CUERPO DEL DERECHO CIVIL. Barcelona: Est. Tipografico de Narciso Ramirez, vols. en 4º mayor. I: 1247 p.; II: 948 p. Texto a dos columnas. Enc. en pasta española de época, algo rozada en las lomeras. 60, (FILOSOFIA). ESSAIS DE MICHEL DE MONTAIGNE AVEC DE NOTES DE TOUS LES COMMENTATEURS. Paris: chez Firmin-Didot et Cie, º menor. 648 p. Texto a dos columnas. Enc. en media piel. [Más:] OEUVRES COM- PLETES DE MONTESQUIEU, AVEC DES NOTES DE DUPIN, CREVIER, VOLTAI- RE, MABLY, SERVAN, LA HARPE, ETC. Id.: id., º menor. XXIII p. Enc. en media piel. 40, (RELIGIÓN). KEMPIS: LA IMI- TACIÓN DE JESUCRISTO. Trad. José Salamero y Martínez. Tpurs: Ed. Alfredo Mame é Hijos, º. 478 p., 1 h. Enc. en plena piel, cejas y cortes dorados. 20, RICHEPIN, JUAN: NUEVA MITO- LOGIA ILUSTRADA, DOCUMENTAL, ARTISTICA, LITERARIA. Barcelona: Montaner y Simon, vols. en folio menor. I: XVI p.; II: 454 p. Ilustr. en texto. Enc. en tela, lomo en piel. 40, (BIBLIA). BIBLIA DE MONTSE- RRAT. Versión de los textos originales y comentario por los Monjes de Montserrat. XIII. Isaïas II. Monestir de Montserrat, tomos en 24 volúmenes en Fol. Más de entre 300 y 500 páginas cada uno, en buen papel, muy ilustrados con mapas color fuera de texto, diagramas, grabados, dibujos y fotografías, en negro o color. Enc. en tela editorial, hilos dorados en lomo y plano, silueta montserratina en plano de delante, sobrecubierta. Falto del vol. 12. Los monjes del Monasterio de Montserrat, ilustran los textos sagrados centrándose en los puntos de vista geográfico, arqueológico y folklórico. Para el primero, desglosan mapas e itinerarios de los personajes bíblicos, incluyendo fotografías actuales de los lugares citados; la parte arqueológica contempla ruinas de construcciones y monumentos, ade-

192 más de objetos y utensilios cotidianos; y el aspecto folklórico es presentado con el encuadre de grabados que muestran, hábitos y actitudes. Gran publicación, bien conservada. 60, ca. (INDUMENTARIA). BOEHN, MAX VON: LA MODA. HISTO- RIA DEL TRAJE EN EUROPA. Desde los orígenes del cristianismo hasta nuestros días. Barcelona: Salvat Editores, vols. en 8º mayor. 300 p. c/u aprox. Abund. ilustraciones en texto y láminas. Enc. tela editorial decorada. [Más:] SUBIRA, JOSE: LA MUSICA. ETAPAS Y ASPECTOS. Id.: id., p. Enc. en tela edit. 50, (ASTRONOMIA). COMA SOLA, JOSE: ASTRONOMIA. Barcelona: Edit. Ramon Sopena, º mayor. 639 p. Ilustr. Enc. en tela edit. decorada. 30, (RELIGIÓN). DAVID LEY, CHAR- LES: SEMANA SANTA. Trad. Maria Alfaro. Madrid: Ed. de la revista Garcilaso, º mayor. 29 p., 1 h. Rústica. Dedicatoria de la traductora. 35, CASAS, AUGUSTO: FRAY JUNI- PERO SERRA. EL APOSTOL DE CALI- FORNIA. Barcelona: Luis Miracle, º mayor. 271 p. Láms. Enc. en tela. 20, (LICEO-FESTIVAL WAGNER). IPSER, KARL: FESTIVALES WAGNER LIBRO Y PROGRAMA OFICIAL. GRAN TEATRO DEL LICEO. Barcelona: Tall. Grafos, º menor. 124 p., 2 h. Enc. en media piel. 25, JUAN XXIII: DIARIO DEL ALMA Y OTROS ESCRITOS PIADOSOS. Madrid: Ed. La Cristiandad, º. 582 p. Abundantes láminas fotográficas. Enc. en plena piel con ruedas doradas en los planos. Hierros y nervios en el lomo. Presentado en un estuche en media piel. 15, (CAMINO DE SANTIAGO). SAN- TIAGO EN ESPAÑA, EUROPA Y AMERI- CA. Madrid: Edit., Nacional, Folio menor. 677 p. Abund. ilustr. a color. Enc. en tela. 25,- LITERATURA MARTIALIS, M. VAL.: EPIGRAM- MATA, CUM NOTIS TH. FARNABII. Amsterdam: Imp. Iohanem Blaev., vol. en 12º. 492 p. (paginación seguida). Grabado arquitectónico en la portada del primer vol. Con numerosas apostillas marginales. Bonita y cuidada edición. Dos vol. enc. en plena piel, tejuelos, nervios, lomera cuajada, cortes pintados, ruedas doradas. Cajo anterior del primer vol. parcialmente sesgado. 80, [CLAUDIANI, CL.:]. [OPERA, QUAE SU- PERSUNT IO. GEORGIUS WALCHIUS ILUSTRAVIT OBSERVATIONIBUS...]. La obra ha perdido la portada y sólo conserva desde el prefacio13 h p. y una lám., plegada. Enc. en pergamino. Papel tostado. libre, OVIDII NASONIS, P.: OPERUM. TOMO I. EPIST. HEROIDUM DE ARTE AMANDI... CUM NOTIS... B. GNIPPIN- GII. Amstelodami [Amsterdam]: Sumptibus Societatis, º mayor. 6 h., 832 p., 7 h. Un grabado en la portada y dos retratos del poeta. Capitales, cabeceras y culs-de-lampe. Texto con anotaciones a pie a dos columnas. Leve señal de óxido. Es solo el tomo I de los tres que componen la obra. Enc. en plena piel de época, nervios, tejuelo, lomera cuajada, cortes pintados. 30, (PISTOLAR). HIACYNTHI AMAT DE GRAVESON, IGNATII: EPISTOLAE AD ACMICUM SCRIPTAE THEOLOGI- CO-HISTORICO-POLEMICAE... CLAS- SIS SECUNDA. Venetiis [Venecia]: Joanen Baptistam Recurti, º menor. XVI p. Texto a dos columnas. Finas galerías, abundantes al final de la obra. Enc. en pergamino. 10, GRACIAN, LORENZO: OBRAS DE LORENZO GRACIAN TOMO PRIMERO QUE CONTIENE EL CRITICON, PRIME- RA, SEGUNDA Y TERCERA PARTE. EL ORACULO, Y HEROE. Barcelona: Joseph Giralt, º mayor. 4 h p., 5 h. Grabado xilográfico en la portada. Texto a dos columnas, papel tostado. Primera hojas con rasgaduras y pequeñas pérdidas, portadilla desprendida. Enc. de época en pergamino. 40, OVIDII, P.: OPERA QUAE EX- TANT. Londini: Typ. J. Brindley, vol. en 12º. I: 5 h., 135 p. II y III: 328. IV:1 h., 196 p. V: 1 h., 154 p. VI: 1 h., 162 p. Cinco tomos en 6 vol. (las Metamorfosis ocupan el vol II y III) enc. en plena piel, ruedas doradas, cantos y cejas, cortes pintados. Antiguas anotaciones manuscritas en los márgenes. En todas las portadas se puede contemplar el grabado con la insignia del príncipe de Gales, pues el impresor John Brindley estaba autorizado a utilizar esa insignia como librero. 70, FEYJOO, BENITO GERONIMO: CARTAS ERUDITAS, Y CURIOSAS, EN QUE, POR LA MAYOR PARTE SE CON- TINUA EL DESIGNIO DE EL THEATRO CRITICO UNIVERSAL... Madrid: Imp. Herederos de Francisco del Hierro, tomos 8º mayor. I: Ha perdido el primer pliego (portada y hasta p. VIII), 14 h p. II: 16 h p. + 8 h. III: 29 h p. + 6 h. Todos con viñetas. Tres vol. enc. en pergamino, lomeras rotuladas. El segundo y tercer vol. presentan pequeñas galerías en los márgenes, sin afectar el texto. 50, ca. A LA REINA NUESTRA SEÑO- RA EN SU FELIZ CUMPLEAÑOS [Más:] AÑOS A LA REUNA NUESTRA SEÑO- RA. DIA 6 DE DICIEMBRE. SONETO. 2 poesias impresas en sendas hojas en 4º mayor. Poemas en honor de la reina consorte Maria Amalia de Sajonia, esposa de Carlos III. 30, (FABULAS). DORAT: FABLES NOUVELLES. Paris: Ed. Delalain, º menor. 2 grabados, XXII p., 1 h., 309 p., 1 h. Ilustr. con cabeceras y cules-delampe dibujados todos por A. P. Marillier y grabados por diferentes grabadores, como de Launay, de Gheriot, etc. Enc. en media piel. Marca de caucho de anterior propietario. 60,-

193 SALIGNAC DE LA MOTTE FENE- LON, FRANÇOIS DE: LES AVENTURES DE TELEMAQUE FILS D ULYSSE. Paris: chez les freres Estienne, vols. en 8º menor. I: XLVIII p., 2 h., 11 láms. grabadas; II: 444 p., 13 láms. grabadas y un mapa plegado. Enc. en plena piel, doble tejuelo, lomo cuajado, cortes pintados. 50, (LITERATURA FRANCES). L ARIOSTE: ROLAND FURIEUX, POË- ME HÉROÏQUE. Paris: Ed. Brunet, vol. en 8º mayor. I: Portada, 321 p., 14 lám. de grabados. II: 391 p., 12 lám. de grabados. III: 407 p., 22 lám. de grabados. Tres vol. enc. en pasta española, doble tejuelo, lomera cuajada, ruedas doradas, cantos y cejas, cortes jaspeados. 40, (POESIA). YRIARTE, TOMAS DE: EL ARTE POETICA DE HORACIO, Ó EPISTOLA A LOS PISONES. TRADU- CIAS POR... Madrid: Imp. Real de la Gazeta, º. LIII p. Enc. en pergamino. Abundantes galerías, aunque muy finas. 50, FEYJOÓ Y MONTENEGRO, GE- RÓNIMO: TEATRO CRITICO UNIVER- SAL, Ó DISCURSOS VARIOS EN TODO GÉNERO DE MATERIAS... TOMO PRI- MERO. Madrid: Joachin Ibarra, º mayor. Retrato grabado, portada, LXXXII p. Finos taladros a lo largo de la obra y en el lomo. Enc. en plena piel, nervios, cortes pintados, tejuelo, planos rozados. Solo tomo I. 10, FONTAINE, JOANNI DE LA: PHAEDRI AUGUSTI LIBERTI FABULA- RUM LIBRI V. CUM NOTIS ET SUPPLE- MENTIS GRABIELIS BROTIER. Paris: typis J. Barbou, º menor. XXIV p., 4 h. Cabeceras, culs-de-lampe y 1 lám. grabada al cobre. Enc. en plena piel, hilos dorados en ambos planos. Cortes dorados. Cajo anterior parcialmente sesgado. 25, FERNANDEZ, RAMON: FAR- SALIA DE DON JUAN DE JAUREGUI. Madrid: Imp. Real, º menor. 360 p., 317 p. Leve señal de óxido. Enc. en plena piel, tejuelo. 60, CESPEDES Y MONROY, ATANA- SIO: LECTURAS UTILES Y ENTRETE- NIDAS. Madrid: Imp. Joseph Doblado, vols. (de 7, falto del vol. II). 300 p. c/u aprox. Láms. Enc. en plena piel, tejuelo. 50, HENA, TESILIO: LA TESEIDA. Sevilla: Herederas de D. José Padrino, º. 3 h p. Enc. cartoné papel al agua. 50, SANCHEZ, FRANCISCO: PRIN- CIPIOS DE RETORICA Y POETICA. Madrid: Imp. de Vallin, º menor. XVI p., 1 h. Enc. en plena piel. 30, SEGUNDA ARLEQUINADA. Madrid: Imp. que fue de Fuentenebro, º menor. 30 p. Falsas cubiertas. 20, JULIA O LA NUEVA HELOISA O CARTAS DE DOS AMANTES HABITAN- TES DE UNA CIUDAD PEQUEÑA AL PIE DE LOS ALPES. Madrid: vols. en 8º menor. I: VIII + 1 h p.; II: 394 p.; III: 236 p.; IV: 419 p. Enc. en plena piel, cortes pintados. 50, CARTA DÉCIMA DE DON SER- VANDO MAZCULLA AL POBRECITO HOLGAZÁN. Madrid: Imp. que fue de Fuentenebró, º menor. 23 p. Sin cubiertas. Cercos de humedad. 20, GRACIA, H.: DICCIONARIO DE LA RIMA O CONSONANTES DE LA LENGUA CASTELLANA, PRECEDIDO DE LOS ELEMENTOS DE POETICA Y ARTE DE LA VERSIFICACION ESPA- ÑOLA. Barcelona: Imp. vda. e hijos de Antonio Brusi, º mayor. 5 h p., 3 h. Enc. en pasta española, cortes pintados. 10, GALLEGO, NICASIO: ODA AL FAUSTO NACIMIENTO DE LA SRMA. SEÑORA INFANTA Dª. MARIA ISABEL LUISA. Madrid: Imp. Leon Amarita, º mayor. 15 p. 20, HERNANDO PIZARRO: MA- NUEL. A LA REINA NUESTRA SEÑORA (Q. D. G. ) DESPUES DEL FELIZ NACI- MIENTO DE LA SERENÍSIMA SEÑORA INFANTA DE ESPAÑA DOÑA MARIA ISABEL LUISA. ODA. Madrid: Imp. Real, º. 12 p. 20, (LITERATURA CATALANA). BOFARULL, ANTONI DE: LOS TRO- BADORS NOUS. Col.lecció de poesíes Catalanes, escullidas de autors contemporáneos per. Barcelona: Llibreria Nacional y Estrangera de Salvador Manero, º. 510 p., 1 h. Enc. en plena piel con los planos repujados. 40, HURTADO DE MENDOZA, DIEGO: LA VIDA DE LAZARILLO DE TORMES, Y SUS FORTUNAS Y ADVER- SIDADES. Madrid: Imp. Pedro Mora y Soler, º mayor. VII + portada p., 1 h. Ilustr. con grabados en lám., fuera del texto. Señal de óxido. Enc. en media piel. Finos taladros en el margen y alguna pequeña galería en el interior. 15, QUEVEDO VILLEGAS, FRANCIS- CO DE: HISTOIRE DE DON PABLO DE SÉGOVIE, SURNOMMÉ L AVENTURIER BUSCON. Traduite de l espagnol et annotée par A. Germond de Lavigne. Précédée d une lettre de M. Charles Nodier. París: Charles Warée Editeur, º. XXXI p. Frontispicio grabado. Primera edición de esta traducción ilustrada de numerosas viñetas en texto, grabadas sobre madera (enriquecida de culs-de-lamp y cabeceras ornamentales) por Henry Emy. Vicaire V-899. Lavigne aporta curiosa información sobre la obra y sus diferentes adaptaciones. Enc. en media piel. 40, PUJOL, A.: OBRAS ESCOGIDAS DE NAPOLEON. Madrid:Imp. Agustón Esponosa y comp., º. 2 h. + IV p. Enc. en media piel. 35, SOULIÉ, FEDERICO: LAS MEMO- RIAS DEL DIABLO. Madrid: Imp. Colegio de Sordo-mudos y ciegos, º mayor. 382 p. + 2 h. y 566 p., 2 h. Dos tomos enc. en un vol. en media piel. Finos taladros en el lomo que se convierten en pequeñas galerías en margen interior. libre, BOLANGERO, AFRICA: FERNAN-

194 DO IV DE CASTILLA, Ó DOS MUERTES Á UN TIEMPO. Madrid: Imp. Repullés, º mayor. Un retrato p., 3 h. ilustr. con lám. grabadas fuera del texto y viñetas. Enc. en pasta española, cortes pintados. Finos taladros en la lomera que en el margen interior las primeras hojas son pequeñas galerías. 10, GOZLAN, LEON: HISTORIA DE CIENTO TREINTA MUJERES. JAQUE AL ELEFANTE... Trad. Manuel Casajús y Bandarán. Madrid: Imp. José M. Ducazcal, º menor. 262 p. 1 h. Ligera señal de óxido. Enc. en media piel. 20, (NOVELA). DEIDIER, CARLOS: ROMA SUBTERRANEA. NOVELA ES- CRITA EN FRANCES. Madrid: Tip. Mellado, º menor. 157 p., 1 h. Texto a dos columnas. Enc. en media piel, nervios. 10, DUPLESSIS, PAUL: LOS FOR- BANTES Ó PIRATAS DE LAS ANTILLAS. Madrid: Ed. Manini hermanos, º. 953 p. + 3 h. Enc. en pasta española, algo rozada. 30, LOS MISTERIOS DEL JUEGO. Novela original española... escrita por un Cuco. Madrid: Imp. Diaz y Comp., º menor. 558 p., 1 h. Ilustr. con 11 láms. cromolitográficas. Enc. en pasta española. piel. Finos taladros en el lomo. 10, (LITERATURA CATALANA). GAR- CIA, VICENS [RECTOR DE VALLFOGO- NA]: POESIAS JOCOSAS Y SERIAS DEL CELEBRE... Barceloan: Est. de Francsico Granell, º menor. Texto a dos columnas con láms. Enc. en media piel. [Más:] GARCIA TEJERO, ALFONSO: EL PILLUELO DE MADRID. TOMO III. 30, OBRAS DE LA COL.LECCIO LA FONT DE LES TORTUGUES: MOYA GI- LABERT: DEBADES T OBREN SOLCS ELS NAVILIS, ULISES,...[Más:] SARSA- NEDAS, JORDI: ALGUNES PREGUN- TES, ALGUNES RESPOSTES [Más:] MARTI POL: QUINZE POEMES D EN,.. [Más:] CASP, XAVIER: POEMA DRA- MATICAMNT ESPERANÇAT [Más:] FULLANA, GUILLEM: EL POETA I LA MAR. Mallorca. 5 vols. en 8º menor. Rústica. Edición limitada a 300 ejemplares. Autógrafo de cada uno de los autores en su volumen. 50, REYBAUD, LOUIS: JERÓNIMO PATUROT EN BUSCA DE LA MEJOR REPÚBLICA. Madrid: Imp. Ramon Campuzano, º mayor. 594 p. ilustr. con litografías fuera del texto. Enc. en pasta española, cortes jaspeados, planos rozados. 10, DUMAS HIJO, ALEJANDRO: LA DAMA DE LAS CAMELIAS. B.: Imp. L. Tasso, º mayor. 257 p., XVI p lám. litográficas. Puntos de óxido. Enc. pasta española. Primera edición española. 15, (NOVELA HISTORICA - CATA- LUNYA). HERNANDEZ DEL MAS, JOSÉ: EL ULTIMO SUPLICIO DE LAS LIBER- TADES CATALANAS. Segunda parte de Felipe V El Animoso. Barcelona: Imp. Hispana de Vicente Castaños, º Mayor. 553 p lám. Capitales ilustradas. Enc. en pasta española. [Más:] GARCIA, VICENS:. POESIAS JOCOSAS DEL CELEBRE... RECTOR DE VALLFO- GONA. Nova edició arreglada sobre la feta en lo any 1820 y aumentada y adornada ab hermosas viñetas y lo retrato del autor. Barcelona: Llibrería de López, p. Capitulares e ilustr. en texto. Enc. pasta española. Falta en la parte inferior de la portada. 60, LEONOR PACHECO O AMOR QUE MATA. NOVELA HISTORICA. Madrid: Imp. de Ayguals de Izco hnos., º mayor. 476 p., 2 h. Ilustr. con 15 láms. Enc. en media piel, planos rozados. libre, GONZALEZ VALLS, MARIANO: EL CABALLERO DE LA ALMANACA, NOVELA HISTORICA. Madrid: Imp. y Est. de Rivadeneyra, Folio. 222 p., 1 h. Enc. en media piel. Dedicatoria manuscrita del editor. 45, IBO ALFARO, MANUEL: LA MORA ENCANTADA O LA BANDERA DE AMOR. Madrid: Imp. Manuel Gomez, p. Retrato y lám. grabadas a color, fuera del texto. Enc. en pasta española, cortes jaspeados, algo rozada. libre, ca. CORONADO, CAROLINA: POESIAS. Prólogo de Juan Eugenio Hartzenbusch. Notas biográficas de Angel Fernandez de los Rios. 139 p. Texto orlado. Enc. en cartoné, lomo en piel algo rozado. 40, JANIN, JULES: LES PETITS BON- HEURES. Paris: Morizot edit., s.a. 4º menor. 442 p. Ilustr. con 15 láms. grabadas. Enc. en tela, lomo en piel. [Más:] CHAM: PARIS S AMISE. CROQUIS PAR... Id.: chez Arnauld de Vresse, edit., º menor. Enc. en media piel. 40, ALTADILL, ANTONIO: EL TRAPE- RO DE MADRID. Barcelona: Imp. López Bernagosi, º menor. 382 p.,1 h. Ilustr. con lám. fuera del texto. Enc. en pasta española. libre, ESCOSURA, PATRICIO DE LA: EL PATRIARCA DEL VALLE. Barcelona: Libr. Salvador Manero, º menor. 477 p. 1 h. y 612 p. + 2 h. Ilustr. con grabados y cromolitografías, fuera del texto. Dos tomos enc. en un vol. en pasta española, cortes pintados. 15, ANGELON, MANUEL: TREINTA AÑOS; Ó LA VIDA DE UN JUGADOR. Barcelona:Imp. Luis Tasso, º menor. 635 p., 2 h. Ilustr. con lám. fuera del texto.. Enc. en pasta española, rozada. 10, GARCIA DEL CANTO, ANTONIO: LOS BANDIDOS DE MADRID, novela original. Madrid: Librería Americana. Imp. El Clamor º. 763 p. 1 h. Litografías a toda plana, en dos colores. Enc. en media piel, planos rozado. 50, BARCIA, ROQUE: UN PASEO POR PARIS (RETRATOS AL NATURAL). Madrid: Imp. de Manuel Galiano, º. 393 p. Ilustr. con grabados fuera del texto. Enc. pasta española. 10, PELLICO, SILVIO: MIS PRISIO- NES. CONTIENE ADEMAS LOS CAPI- TULOS INEDITOS. Madrid: Imp. Mella-

195 do, º menor. XXVI p., 1 h. Ilustr. con viñetas y lám. grabadas fuera del texto. Enc. en media piel. libre, PARREÑO, FLORENCIO LUIS: EL CÁNCER DE LA VIDA. Madrid: Tip. del Hospicio, vol. 4º menor. I: 633 p., 3 h. II: 631 p., 3 h. Ilustr. con lám. fuera del texto. Dos vol. enc. en media piel. libre, UGUET, JUAN JUSTO: HISTORIA DE LA VIDA HECHOS Y ASTUCIAS DE BERTOLDO, LA DE SU HIJO BERTOL- DINO, Y LA DE SU NIETO CACASENO. Barcelona: Sociedad Editorial la Maravilla; Madrid: Librería Española, sa. 4º mayor.212 p., 1 h. Láminas de ilustraciones. Enc. en tela editorial rotulada en dorado. 40, TRESSERRA, CEFERINO: LOS HI- PÓCRITAS. Barcelona: Ed. Salvador Manero, º menor. 879 p. Ilustr. con lám. grabadas, fuera del texto. Ligera señal de óxido. Enc. en pasta española. libre, ANTON, FERNANDO DE: LU- CHAS DEL SIGLO. Barcelona: La Maravilla; Madrid: Librería Española, º menor. 410 p. Enc. editorial en media piel. Esporádicas manchas de óxido. 10, CLARIDADES [SEUDÓNIMO DE FERNANDO GILLIS MERCET]: PATRO- CINIO EN LA CORETE DE LA LUNA. Barcelona: Casa de D. José Bartoló, º menor. 617 p., 3 h. Enc. en pasta española, tejuelo. Finos taladros en el lomo. Puntos de óxido. 10, KOCK, PAUL: LA FLORISTA DE PARIS. Barcelona: Ed. Salvador Manero, º menor. 556 p., 1 h. Ilustr. con lám. fuera del texto. Enc. en pasta española. libre, BOIX, VICENTE: LA CAMPANA DE LA UNION. LEYENDA HISTORICA. Barcelona: Est. Tip. Edit. Salvador Manero, vols. en 8º mayor. I: 470 p.; II: 362 p. Sin las láms. Enc. reciente en media piel. 10, BARRAL, JUAN ANTONIO: CIEN Y UN SONETO EN CIEN DIAS!. Madrid: Imp. de Lopez Vizcaino, º menor. Sin paginar. Rústica. 25, (LITERATURA FRANCESA). BER- TALL: LA COMEDIE DE NOTRE TEMPS. Paris: E. Plon et Cie, vols. en 4º mayor. I: 651 p.; II: 652 p. Abund. ilustr. Enc. en media piel, cortes dorados. [Más:] REGNIER, HENRI DE: LE MARIA- GE DE MINUIT. Id.: Libr. Hachette, º mayor. 268 p., 2 h. Enc. en media piel, puntas. 40, (LITERATURA CATALANA). SO- LER, FREDERICH [SERAFI PITARRA]: POESIAS CATALANAS DE... Ilustradas por Tomás Padró. Barcelona: Imprempta de Espasa Germans Salvat, Encuadernado en tela por Balmes. [Más:] MARTORELL, JERONI:. EXPOSICIO DE BARCELONA. REPERTORI ICONOGRA- FIC. LA CASA INTERIORS. Barcelona: Ed. Seix & Barral, º. 70 láminas aprox. de fotografías. Enc. en media piel, conserva la rústica original. 40, CASELLAS E YLLA, RAMON: EN POCO, MUCHO, Ó MUCHA BOMBA Y POCO BOMBO... LECHE SIN SUERO: CHORRO DE OFRENDAS Y GOTA DE ARENGAS. ALIÑADO POR... Córdoba: Imp. Rafael Arroyo, º mayor. XII p., 2 h. Enc. en media piel. Papel algo oscurecido. libre, CASELLAS E YLLA, RAMON: EN POCO, MUCHO, Ó MUCHA BOMBA Y POCO BOMBO... LECHE SIN SUERO: CHORRO DE OFRENDAS Y GOTA DE ARENGAS. ALIÑADO POR... Córdoba: Imp. Rafael Arroyo, º mayor. XII p., 2 h. Enc. en media piel. Papel algo oscurecido y planos rozados.. li- bre, ROMANCERO GENERAL, O CO- LECCION DE ROMANCES CASTELLA- NOS ANTERIORES AL SIGLO XVIII. Recogidos, ordenados, clasificados y anotados por Agustin Duran. Madrid: M. Rivadeneyra edit., vols. en 4º. I: XCVI p.; II: 736 p. Enc. en tela, tejuelo, la del tomo II semidesprendida. 50, POITEVIN, PROSPER: PETITS POËTES FRANÇAIS, DEPUIS MALHER- BE JUSQU A NOS JOURS AVES DES NOTICIES BIOGRAPHIQUES ET LITTE- RAIRES. Paris: chez Firmin-Didot et Cie, º. 678 p., 1 h.; II: 760 p. Enc. en media piel. 40, ca. ALAS, LEOPOLDO: SOLOS DE CLARIN. Madrid: Alfredo de Carlos Hierro, s.a. 8º. 334 p. Enc. en media piel. Primera edición de esta importante colección de 40 artículos de crítica literaria. Palau , ca. AMOR MEILAN, MANUEL: LA CORONA DE FUEGO O EL SECRETO DE UNA TUMBA. Ilustr. Jose Cuchy y otros. Barcelona: Casa Edit. Gallach, s.a. 2 vols. en 8º mayor. I: 852 p., 7 láms.; II: 699 p., 6 láms. Láms. litográficas. Enc. en tela decorada, lomo en piel. 40, CHENIER: LA HARPE COURS DE LITTERATURE ANCIENNE ET MODER- NE SUIVI DU TABLEAU DE LA LITTE- RATURE AU XIX SIECLE. Paris: chez Firmin-Didot et cie, vols. en 4º. I: LIV p.; II: 702 p.; III: 688 p. Texto a dos columnas. Enc. en media piel. 40, PEREDA, JOSE MARIA: EL SA- BOR DE LA TIERRUCA copias del natural. Barcelona: Biblioteca -Arte y Letras º. 329 p. + 1 h. Ilustraciones de Apeles Mestres. Grabados de C. Verdaguer. Primera edición. Enc. en tela edit. decorada, dibujada por Apeles Mestres y firmada Jorba, enc. fatigada. 40, ALIGHIERI, DANTE: LA DIVINA COMEDIA. Barcelona: Montaner y Simon, vols. en folio mayor. I: XXVI p., 1 h.; II: 192 p., 190 p., 1 h. Enc. en tela edit. decorada, lomo en piel. Enc. deslucida con roturas en los lomos. 50, PEREDA, JOSE MARIA: EL SA- BOR DE LA TIERRUCA. Copias del natural por. Ilustr. de Apeles Mestres. Grabados de C. Verdaguer. Barcelona: Biblioteca Arte y Letras, º mayor. 1 h., IX p p. Viñetas, láminas, culs-de-lampe e ilustraciones dentro de texto. Enc. tela ed. ilustr., cortes pintados, algo rozada. Segunda edición. 30,-

196 ALIGHIERI, DANTE: LA DIVINA COMEDIA. Barcelona: Montaner y Simon, vols. en folio mayor. I: XXVI p., 1 h.; II: 192 p., 190 p., 1 h. Enc. en tela edit. decorada, lomo en piel. Enc. deslucida con roturas y pérdidas en los lomos. 50, ca. LARRA, MARIANDO JOSE DE: OBRAS COMPLETAS. Barcelona: Montaner y Simon, Folio menor. XV p., XV p. Texto a dos columnas ilustr. con grabados en texto por Luis Pellicer. Puntos de óxido. Enc. edit. en tela, lomo en piel, con el titulo rotulado en dorado en el plano anterior, semidesprendida. 25, ALAS, LEOPOLDO (CLARIN): FOLLETOS LITERARIOS. III: APOLO EN PAFOS (INTERVIEW). Madrid: Fernando de Fe, º. 99 p., 2 h. Enc. en media piel. [Más:] ID.: FOLLETOS LITERA- RIOS IV. MIS PLAGIOS. UN DISCURSO DE NUÑEZ DE ARCE. Id.: id., º. 132 p., 2 h. Enc. en síimil piel. 50, ALAS, LEOPOLDO (CLARIN): NUEVA CAMPAÑA ( ). Madrid: Librería de Fernando Fé, º. 397 p., 1 h. Enc. en media piel. 25, PINARES, JORGE DE: LA HEROÍ- NA DE CASTELLFORT. Episodio histórico.tradicionalista. Barcelona: Imp. Bertran y Altés, º. 3 h p. Ilustr. con un grabado y viñetas. Enc. en tela edit. estampada, cortes pintados. 40, (LITERATURA ESPAÑOLA). CAMPOAMOR, RAMON: OBRAS COM- PLETAS DE... Barcelona: Montaner y Simon, Folio menor. 624 p. Abund. viñetas e ilustr. en texto de Apeles Mestres, José Luis Pellicer y J.E. Sala. Enc. media piel con nervios. Ruedas doradas en lomo. Palau , PEREDA, JOSE M. DE: LA PU- CHERA. Madrid: Imp. y Fundición de M. Tello, º. 514 p., 1 h. Rústica. [Más:] ID.: NUBES DE ESTIO. Id.: id., º. 505 p., 1 h. Enc. en media piel. 30, GARCIA MARQUEZ, GRABRIEL: EL GENERAL EN SU LABERINTO. Madrid: Eds. Turner, Colección Itálica., º menor. 284 p. Edición numerada de 1050 ejemplares. Numerado y firmado por el autor. Enc. en tela con estuche. 25, ca. (NOVELA HISTORICA). MAYO, CARLOS: EL SECRETO DEL MENDIGO O DIEZ Y SEIS AÑOS DE IN- JUSTO DESTIERRO. Barcelona: Est. Tip. José Famades; Ed. Rubinstein Hnos., sa. 2 vol. en folio mayor p. aprox. cada volumen. enc. en tela editorial decorada. Ex-libris de antiguo poseedor. 30, c.a. (LITERATURA-PLANTAS). MENDOZA, CARLOS: LA LEYENDA DE LAS PLANTAS, MITOS, TRADICIONES, CREENCIAS Y TEORÍAS RELATIVOS Á LOS VEGETALES. Barcelona: Tip. ed. Ramón Molinas, s.a. 4º menor. 410 p., 1 h. ilustr. con grabados en el texto y cromolitografías fuera del texto de Luis Labarta. [Más:] STAWELL BALL, ROBERTO: LA HISTORIA DE LOS CIELOS, TRATADO PO- PULAR DE ASTRONOMÍA. Trad. Leopoldo de Verneuil. Barcelona: Tip. Ed. Ramón Molinas, s.a p., 2 h. Ilustr. con grabados en el texto y cromolitografías fuera del texto. Las dos obras enc. en tela edit. estampada, buen estado en general. 20, (LITERATURA FRANCESA). GERUZEZ, EUGENE: HISTORIE DE LA LITERATURE FRANÇAISE DEPUIS SES ORIGINES JUSQU A LA REVOLUTION. Paris: Librairie Académique Didier Perris et Cie., vols. en 8º. 500 p. aprox. [Más:] Idem: HISTOIRE DE LA LITERATURE FRANÇAISE PENDANT A REVOLUTION. Idem, 1891 [Más:] BRISSET, FERNAND: LES SONNETS DE PETRARQUE A LAURE. Idem, Enc. en plena piel. Lomo cuajado con nervios. 40, ARANDA Y SANJUAN, MANUEL: LOS MISTERIOS DEL MAR. COMPILA- CIÓN DE OBRAS DE MANGIN, FREDIL WHYUMPER... Barcelona: Ed. Montaner y Simon, º menor. 352 p. Ilustr. con garbados en el texto y una cromolitografía a modo de frontis. [Más:] SELE- NES, PIERRE: UN MUNDO DESCONOCI- DO DOS AÑOS EN LA LUNA. Barcelona: Ed. Montaner y Simon, º menor. 358 p. Ilustr. con grabados en el texto. Ambos enc. en tela edit. estampada con la lomera de pergamino. 10, ALAS, LEOPOLDO (CLARIN): ENSAYOS Y REVISTAS Madrid: Manuel Fernandez y Lasanta, edit., º. 434 p., 2 h. Enc. en media piel. Ex-libris de anterior poseedor en sello seco. 50, ALAS, LEOPOLDO (CLARIN): PALIQUE. Madrid: Librería de Victoriano Suarez, º mayor. XXXI p., 342 p., 5 h. Enc. en media piel. 60, LOUYS, PIERRE: APHRODITE, MOEURS ANTIQUES. Paris: Libr. Borel, º. 390 p., 4 h. Enc. en plena piel, nervios, lomo cuajado, cortes superior dorado. 30, RUSIÑOL, SANTIAGO: ORA- CIONS. Decorades amb dibuixos de Miquel Utrillo i musica d Enric Morera. Barcelona: l Avenç, º mayor. 316 p., 2 h. Láms. Enc. en media piel, nervios. 60, [MITRE, BARTOLOME:]. HORA- CIANAS. AD LITTERAM VERSE. POR UN ARCADE DE ROMA. La Plata: Tall. y publicaciones del museo, º menor. XV p., 1 h. Enc. en media piel deslucida, con pérdidas en la lomera, cajo sesgado. Primera edición. 20, OCHOA, JUAN: UN ALMA DE DIOS. Ilustr. Arturo Carretero. Barcelona: Juan Gili, º menor. 187 p., 1 h. Enc. en medio cartoné, puntas. [Más:] ID.: LOS SEÑORES DE HERMIDA. Id.: id., p., 1 h. Enc. en medio cartoné, puntas. 30, ca. ALAS, LEOPOLDO (CLARIN): LAS DOS CAJAS. Biblioteca Mignon III. Madrid: B. Rodriguez Serra, Imp.de A. Marzo, s.a. 12º. 90 p., 3 h. Enc. en media tela, puntas, tejuelo, corte superior pintado. 50,-

197 ca. (NOVELA HISTORICA). REY- NOLDS: LOS MISTERIOS DE LA COR- TE DE INGLATERRA. Traducción de Fernando Garrido. Barcelona: Imp. de Salvador Manero, sa. 2 vol. en 8º mayor p. aprox. cada vol. abundantes láminas de grabados. Enc. en media piel. 30, (LITERATURA CATALANA). VER- DAGUER, JACINT: CANIGÓ. Barcelona: F. Giró, º mayor. 205 p. Cabeceras. Bella enc. en tela edit. decorada. 30, ca. ALAS, LEOPOLDO (CLARIN): DOÑA BERTA. CUERVO. SUPERCHE- RIA. Madrid: Renacimiento, s.a. 8º. 210 p., 1 h. Enc. en media piel, corte superior pintado. 30, ZORILLA, JOSE: LEYENDAS. Madrid: Manuel Pedro Delgado, vols. en gran folio. 250 p. c/u aprox. Con abund. ilustr. y láms. a color. Enc. en tela edit., lomo en piel, planos decorados con un medallon en relieve. 30, c.a. MURGER, ENRIQUE: LA BO- HÉME (VIDA BOHEMIA). Barcelona: Ed. Artístico de Miguel Seguí, s.a. 2 vol. 4º. I: 423 p. + 1 h. II: 631 p + 1 h. Ilustr. con grabados en el texto y cromolitografías fuera del texto. Dos vol. enc. en media piel, nervios, planos rozados. 10, (LITERATURA ITALIANA). BO- CACCIO: LOS CIEN CUENTOS DE... Traducción de Luis Obiols. Barcelona: Ed. Maucci, vol. 8º. I: p. + 3 h. II: 240 p p. Cuatro tomos enc. en dos vol. en media piel. 45, (TEATRO). VALERA, JUAN: AS- CLEPIGENIA. Madrid: Imp. V. Montalvo, º. 108 p. Falsas cubiertas. Marca de caucho. Primera edición. 30, BLASCO IBÁÑEZ, V. : LOS MUER- TOS MANDAN. NOVELA. Valencia: F. Sempere y Comp.ª Ed., º. 430 p., 1 h. Enc. en media piel, conserva cubiertas originales a color. Primera edición. (Mención de en la portada). Cubierta a color diseñada a partir de una pintura del artísta Fernando Viscaí Albert (Valencia, 1879-Ibiza, 1936), pintor, escultor y arquitecto español. 30, PALACIO VALDES, ARMANDO: EL IDILIO DE UN ENFERMO. Madrid: Libr. Victoriano Suarez, [Más:] AZA, VITAL: PLUTATQUILLO. BIOGRAFIAS FESTIVAS DE PERSONAJES CELE- BRES. Id.: Imp. de A. Perez y Cª, , CARTAS DE JOVELLANOS Y LORD VASSALL HOLLAND SOBRE LA GUERRA DE LA INDEPENDENCIA ( ). Prólogo y notas de Julio Somoza Garcia-Sala. Madrid: Imp. hijos de Gomez Fuentenebro, vols. en 4º menor. I: 286 p.; II: p. Enc. en media piel. 40, ALAS, LEOPOLDO (CLARIN): PAGINAS ESCOGIDAS. Selecciòn, prólogo y comentarios de Azorin. Madrid: Calleja, º menor. 393 p., 1 h. Enc. en tela. [Más:] ID.: AVECILLA. Id.: La novela mundial, º menor. 127 p. Rústica ilustr. 30, BAROJA, PIO: LAS CIUDADES. EL MUNDO ES ANSI. Madrid: Rafael Caro Raggio, º. 266 p., 3 h. Enc. en media piel, doble tejuelo. 25, VALE OWEN, G.: THE LIFE BW- YOND THE VEIL. London: Thornton Butterworth Limited, vol. en 8º. I: XXXVII p. y una fotografía. II: 253 p. Dos vol. enc. en tela edit. 40, ca. (POESIA PROVENZAL). MIS- TRAL, FREDERIC: MIREIA. Poema Provençal. Trad. catalana de Maria-Antònia Salvà. 2ª Edició. Barcelona: IEC, s. d. 4º menor. 282 p. Enc. En media piel, tejuelo y nervios. 30, ca. CONJUNTO DE 46 VOLS. DE LA COLECCION CLASICOS CASTELLANOS. Madrid: Eds. de La Lectura, ca. 46 vols. en 8º. 350 p. aprox. Enc. en plena piel, tejuelo. 50, PEREZ DE AYALA, RA- MON: LOTE DE 3 OBRAS: EL SENDERO ANDANTE. POEMAS. Madrid: Calleja, 1921.; BAJO EL SIGNO DE ARTEMISA. Id.: Renacimiento, 1924; EL CURANDE- RO DE SU HONRA (Segunda parte de Tigre Juan). Id.: Edit. Pueyo, , SENDER, RAMON J.: IMAN. Madrid: Ed. Cenit, º menor. 272 p., 3 h. Enc. en media piel. Primera edición. 35, (ENCUADERNACIONES). AUL- NOY, CONDESA D ;. UN VIAJE POR ESPAÑA EN Madrid: Ed. La Nave, sa. 8º. Enc. en plena piel con nervios ruedas en el lomo. [Más:] PEREDA: LA PUCHERA. Sa. Enc. en plena piel. [Más:] BERTRAND, A.: GASPAR DELA NO- CHE. Buenos Aires: Ed. Gillermo Kraft, sa. Enc. en plena piel con hilos dorados en los planos. [Más:] CHAGALL: MA VIE º. Enc. en plena piel. Estuche de tela. Todos los volúmenes con los cortes superiores dorados. 60, DOSTOYEVSKI, F.M.: OBRAS COMPLETAS. Biografía, traducción y notas de Rafael Cansinos Assens. Madrid: Aguilar, vols. 8º. I: 2016 p., 1 h.; II: 2244 p. Enc. plena piel editorial. Biografía, traducción y notas de Rafael Cansinos Assens. 30, ESPRONCEDA, JOSÉ DE: OBRAS POÉTICAS COMPLETAS. Madrid: Ed. Aguilar, º menor. 838 p., 2., un retrato. [Más:] GABRIEL Y GALÁN, JOSÉ Mª: OBRAS COMPELTAS. TOMO I. Id., p., 4 h. [Más:] DARÍO, RUBÉN: CUENTOS Y POEMAS EN PROSA. Id. Col. Crisol p. y un retrato. Las tres obras enc. en plena piel, hierros secos. 15, CERVANTES SAAVEDRA, M. DE: NOVELAS EJEMPLARES. Barcelona: Montaner y Simon, º menor. XII p., 3 h. Enc. en tela, lomo en piel, con pequeña rotura. 30, SANTULLANO, LUIS: ROMAN- CERO ESPAÑOL. Selección de romances antiguos y modernos, según las colecciones más autorizadas por... Madrid: Aguilar, º p. Enc. en plena piel, lomo rozado, cortes decorados. 50, ca. 2 NOVELAS EDITADAS POR HACHETTE: ERCKMANN-CHATRIAN: L AMI FRITZ; VERNE, JULES: MICHEL OSTROGOFF. Paris: Hachette, 1938 ca. Folio. 200 p. c/u aprox. Enc. en tela. 30,-

198 (AGUILAR-CERVANTINA). CER- VANTES SAAVEDRA, MIGUEL DE: OBRAS COMPLETAS. Don Quijote de la Mancha, La Galatea, Los trabajos de Persiles y Sigismunda; Las doce novelas ejemplares; Las once novelas teatrales; Los once entremeses; Viaje del Parnaso; Poseias sueltas. Madrid: Aguilar, º. XIX p. Papel biblia. Enc. en plena piel, cortes jaspeados. [Más:] PE- REZ GALDOS, BENITO: I EPISODIOS NACIONALES. Idem, , (CERVANTINA). EL QUIJOTE [Más:] NOVELAS EJEMPLARES. Barcelona: Ed. Ramón Sopena, ol. en 8º mayor p. aprox. cada vol. Enc. en tela editorial decorada con lámina a color montada. 50, (ENCUADERNACION). GOETHE: HERMANN Y DOROTEA. Barcelona: Montaner y Simo, º menor. Enc. en plena piel con decoraciones en dorado en los planos. [Más:] BECQUER: LE- YENDAS. Madrid: Ed. Rumbos, º menor. Enc. en plena piel con hilo y hierros dorados en los planos y estuche en media tela.[más:] ROSTAND, EDMOND: L AIGLON. Paris: Ed. du Panthéon, Ilustrado con 10 láminas de J. GRADAS- SI. Enc. por TAEGON en plena piel con hlos dorados en los planos y nervios en el lomo. [Más:] ALANIC: MATHILDE: AU SOLEIL COUCHANT. Paris: Plon, Encuadernación artística en plena piel con mariposas. Cortes dorados. Ex-lirbis de antiguo poseedor. [Más:] VERCEL, R.: CAPITAINE CONAN. Monte-Carlo: aux Editions du Livre, sa. Edición numerada y limitada. Enc. en plena piel con ruedas en los planos. 60, (AGUILAR). GABRIEL Y GALAN: OBRAS COMPLETAS [Más:] ESPRONCEDA: OBRAS POETICAS COMPLETAS [Más:] SAINZ DE ROBLES, FEDERICO CARLOS: OBRAS [Más:] DSRIO, RUBEN: OBRAS POETICAS COMPLETAS [Más:] CAMPOAMOR, RAMON DE: OBRAS POETICAS COMPLETAS [Más:] MESONERO: ESCENAS MATRITENSES [Más:] SAN AGUSTIN: CONFE- SIONES [Más:] PUBLIO VIR- GILIO - QUINTO HORACIO: OBRAS COMPLETAS [Más:] DANTE ALIGHIERI: LA DIVINA COMEDIA [Más:] BENAVENTE, JACINTO: OBRAS COMPLETAS [Más:] BE- CQUER: OBRAS COMPLETAS Madrid: Ed. Aguilar. 12º. Enc. en plena piel. Papel biblia. 90, (CATALOGO). PONCE DE LEÓN FREYRE, EDUARDO; ZAORA LUCAS, FLORENTINO: SEUDÓNIMOS MODERNOS DE LA LITERATURA ES- PAÑOLA ( ). Instituto Nacional del Libro Español. Madrid: s.e., º mayor. 126 p. Rústica. 50, (LITERATURA-FABULAS). FABULAS DE LE BRUN [Más:] FABU- LAS ESCOGIDAS DE FLORIAN EN PRO- SA CASTELLANA [Más:] FABULAS DE LA FONTAINE. Madrid: Afrodisio Aguado, vols. en 4º menor. Enc. uniformes en plena piel, hilos dorados en los planos, corte superior dorado. 90, ZORRILLA, JOSÉ: OBRAS COM- PLETAS. Ordenación, prólogo y notas de Narciso Alonso Cortés. Santander- Madrid: Gráf. Aldus, vol. en 8º. I: 2233 p. II: 2219 p. Edición en papel biblia, texto a dos columnas. Dos vol. Enc. en piel, con hierros dorados y secos, corte superior dorado. Firma de anterior propietario. 60, (POESIA). JIMENEZ, JUAN RA- MON: LA POESIA. Madrid: Editorial Hispánica, º. 168 p., 2 h. Enc. en tela editorial. 50, (ENCUADERNACION). SANTA TERESA DE JESUS: CASTILLO INTE- RIOR O LAS MORADAS. Barcelona: Montaner y Simon, º menor. [Más:] RUYSBROECK, JUAN: ADORNO DE LAS BODAS ESPIRITUALES. Idem, Cada vol. con elegante encuadernación en plena piel decorada con ruedas y hierros en dorado. Lomo cuajado. Corte superior pintado. 40, (LITERATURA-BIBLIOFILIA). CATALÁ, VÍCTOR: RETABLO. Barcelona: Ediciones Mediterráneas, º menor. 202 p. 8 láms. y portada obra de J. Colom. Edición limitada de 1525 ejemplares impresos sobre papel offset, veinticinco de ellos destinados a colaboradores. Enc. firmada por TARGON en piel, nervios, corte superior dorado. Conserva cubiertas originales. 30, LAS FLORECILLAS DE SAN FRANCISCO. Trad. M. Manent. Barcelona: Ed. Mediterraneas, º menor. 210 p., 5 h. Ilustr. con 8 láms. a color de E. Mora. Enc. plena piel con filetes dorados en ambos planos y lomo, nervios, conserva las cubiertas originales en rústica. 30, ROMERO MURUBE, JOAQUIN: KASIDA DEL OLVIDO. ADONAIS XXII. Madrid: Edit. Hispanica, º. 74 p., 2 h. Enc. en plena piel, nervios, doble tejuelo. Edición numerada de 150 ejemplares para suscriptores. 40, (AGUILAR). BECQUER: OBRAS COMPLETAS. Madrid: Aguilar, º menor. [Más:] ESPRONCEDA: OBRAS POETICAS COMPLETAS. Idem, , GOETHE: WERTHER. Traducción directa del alemán por Cassañes. Barcelona: Imp. Horta, Ed, Juan Vila, º. 211 p. Lám. de ilustr. d`ivori de las pinturas en porcelana de Juan David Schubert hechas el año Uno de los 350 ejemplares ILUMINADOS A MANO. (de un total de 700). Enc. en pergamino rígido, cortes dorados y presentado en un estuche en cartoné. 60, ESTAMPAS DEL SIGLO XIX. LA CELESTINA, EL INDIANO, LA MAJA, LA GITANA, EL BANDOLERO. Barcelona: Col. Cien Bibliofilos, º. 154 p., 4 h. Ilustr. con 8 litografías y cuarenta grabados en madera, todos coloreados, obra de A. Gelabert. Ejemplar en rama, con carpeta. Edición numerada de 100 ejemplares. 50, (LITERATURA-BRUGALLA). MA- CHADO, ANTONIO: POESIAS COM- PLETAS. Madrid: Espasa-Calpe, º. 402 p., 1 h. Enc. firmada por BRUGA- LLA en plena piel. 25,-

199 PARDO BAZAN, EMILIA: OBRAS COMPLETAS (NOVELAS Y CUENTOS). Estudios preliminar, notas y prologo de Federico Carlos Sainz de Robles. Madrid: Aguilar edit., vols. 8º. I: 1989 p.; II: 2001 p. Texto a dos columnas. Enc. en plena piel, cortes pintados. 40, (LITERATURA CATALANA). LLOR, MIQUEL: EL SOMRIURE DELS SANTS. Barcelona: Josep Janes, edit., º. 163 p. Enc. en tela. Primera edición. 30, AZORIN: OBRAS COMPLETAS. Intr., notas preliminares, bibliografia y ordenación por Angel Cruz Rueda. Madrid: Aguilar, vols. en 12º p. c/u aprox. Papel biblia. Texto a dos columnas. Enc. en plena piel, cortes decorados. 50, COCTEAU, JEAN: POEMES. LEO- NE-ALLEGORIES-LA CRUCIFIXION- NEIGES. Paris: Gallimard, º. 157 p., 1 h. Enc. en cartoné decorado. 15, PEREDA, JOSE MARIA DE: OBRAS COMPLETAS. Con estudio preliminar por Jose Maria de Cossio. Madrid: Aguilar edit., vols. en 8º. I: 1506 p.; II: 1486 p. Papel biblia. Texto a dos columnas. Enc. en plena piel, cortes pintados. 30, (LITERATURA FRANCESA-EN- CUAERNACIONES). ALLEM, MAURICE: LA VIE QUOTIDIENNE SOUS LE SE- COND EMPIRE. Paris: Hachette, [Más:] CHAGALL, MA VIE. Dijon: º. Reproducción de agafuertes del autor. Enc. en tela editorial decorada. Edición numerada y limitada a 1650 ejemplares. [Más:] DANINOS, PIERRE: LAS CARNETS DU MAJOR THOMPSON. Illustrés par LORJOU [Sigue:] Idem: VACANCES A TOUS PRIX, Illustrés par Yves Brayer [Sigue:] UN CERTAIN MONSIEUR BLOT. Illustrés par Bernard Buffet. Paris: Ed. Hachette. 2 tomos en 1 vol. en 8º. Elegante encuadernación con hierros dorados en los planos. Nervios. [Más:] BELLOC, HILAIRE: LUIS XIV. Barcelona: Ed. Juventud, º. Enc. en plena piel con hilos dorados en los planos. [Más:] CARS, GUY DES: SANG D AFRIQUE. Paris: Flammarion, º menor. Enc. en plena piel con ruedas doradas en los planos y el lomo. [Más:] SUYIN, HAN: LES QUATRE VISAGES. Ed Stock, º menor. Enc. en plena piel con ruedas doradas en los planos y en el lomo. 60, MOLINA, RICARDO: TRES POE- MAS. San Sebastian: Edit. Guipuzcoana, º. 47 p., 2 h. Rústica. Dedicatoria manuscrita del autor. 60, EL LIBRO DE NAVIDAD. Barcelona: Ed. Montaner y Simon, º. 393 p. Ilustr. en texto. Enc. tela edit con dorados y hierros secos. Estudio etnográfico de las fiestas de Navidad, año nuevo y epifania en la historia, la leyenda, la literatura y las bellas artes. [Más:] ZUMON- DFELD, WOLFRAM: PIRATAS. Barcelona: Círculo de Lectores, º menor. 407 p. Ilustr. con fotografías y dibujos en el texto. Enc. en tela. [Más:] DICCIO- NARIO... DE LA LENGUA ESPAÑOLA. Madrid: Espasa-Calpe, º p. Enc. en tela. [Más:] TABORI, PAUL: EL ARTE DE LA LOCURA. Barcelona: Luis de Caralt, º mayor. 327 p., 4 h. Enc. en tela edit, con sobrecubierta. 15, GOMEZ DE LA SERNA, RAMON: AUTOMORIBUNDA ( ). Buenos Aires: Ed. Sudamericana, º mayor. 829 p., 2 h. Ilustr. fuera de texto. Enc. tela ed. con sobrecubierta (algo quebradiza), con pequeña señal de humedad en el plano anterior. Primera edición. 20, (INFANTIL). FABULAS DE LA FONTAINE. Adaptación especial de Augusto Cortina. Laminas de Oscar Blotta. Ilustraciones de Axel Amuchastegui. Buenos Aires: Edit. Codex, º apaisado. 8 p. con 4 dioramas. Enc. en cartoné. Libro troquelado. 50, ca. CAMIN, ALFONSO: CONJUNTO DE 15 OBRAS: El gallo de Mateon, La pregonada, De la Asturias simbolica, Alabastros y nuevos poemas, Azor, Carey, Tonadas en la neblina, Son de Gaita y otras canciones, Mar y viento, La ruta y nuevos poemas, Carteles y nuevos poemas (2 ejemplares), Lira errante, El retorno a la tierra, Adelfas y nuevos poemas. Muchos de ellos en rústicas ilustradas. 60, BOSCH BARRETT, MANUEL: EL CABALLERO D EON. BIOGRAFIA NOVELADA. Barcelona: Eds. Pal las, º menor. 202 p., 3 h. Ilustr. con 6 litografías. Enc. en plena piel, nervios, hilos dorados en los planos. Ejemplar numerado del tiraje de 200. Dedicatoria manuscritas de anterior poseedor. 30, WILDE, OSCAR: OBRAS COM- PLETAS. Recopilación, traducción, prefacio y notas de Julio Gomez de la Serna. Madrid: M. Aguilar, º p. Papel biblia. Texto a dos columnas. Enc. en plena piel, cortes pintados. 25, (DEDICATORIA). BENET, RA- FAEL: JOAQUIN VANCELLS. EL HOM- BRE Y EL ARTISTA. Barcelona: Eds. Figuras y Paisajes, s.a. 4º. 260 p., 6 h., láms. Rústica. Dedicatoria de Lluis Vancells. 20, a LOTE DE 4 LIBROS DE- DICADOS A GREGORIO MARAÑÓN MOYA. REID, JOHN T.: MEDIO SIGLO DE POESÍA NORTEAMERICANA [Más:] ALEXANDER, ALFREDO: MIS VENDI- MIAS. Este dedicado por la hija del autor. [Más:] ID.: EN EL YERMO DE DIOS. [Más:] CASTO, JOSÉ RAMÓN: YANGUAS Y MIRANDA. Todos dedicados por el autor excepto el indicado. Tres de ellos enc. en tela edit. 20, GOGOL, N.V.: OBRAS COMPLE- TAS. Madrid: Aguilar, º p. Papel biblia. Enc. en plena piel. [Más:] CHEJOV, ANTON: CUENTOS COMPLE- TOS. Id.: id., º p. Enc. en plena piel, rozada. 30, CELA, CAMILO JOSE: JUDIOS, MOROS Y CRISTIANOS. Notas de un vagabundaje por Avila, Segovia y sus tierras. Barcelona: Ed. Destino, Ancora y Delfín, º. 307 p. Mapa plegado. Enc. en tela con sobrecubierta. 30, (CERVANTINA). CERVANTES SA- AVEDRA, MIGUEL DE: EL INGENIOSO HIDALGO DON QUIXOTE DE LA MAN-

200 CHA. Buenos Aires: Emecé ed., vols. en folio menor. I: 423 p., 3 h.; II: 456 p., 3 h. Primera parte ilustr. por Salvador Dalí y Segunda parte por Carlos Alonso. Tela ed. con sobrecubierta, cortes superior pintado. 100, (LITERATURA ESPAÑOLA). CELA, CAMILO JOSE: LA RUEDA DE LOS OCIOS. Barcelona: Ed. Mateu, º mayor. 340 p., 2 h. En. en tela. Primera edición. 25, (DEDICATORIA). GIRONELLA, JOSEP Mª: LOS CIPRESES CREEN EN DIOS. Barcelona: Ed. Planeta, º mayor. 871 p. Enc. tela editorial. Dedicado por el autor en , (ENCUADERNACIONES). KAUS, GINA: CATALINA LA GRANDE. Barcelona: Ed. Juventud, º mayor. 352 p. Enc. en plena piel con hilos dorados en los planos y hierros y nervios en el lomo. [Más:] YNGLADA: RECORDS I OPINIONS DE... Barcelona: Ed. Aedos, sa. Edición numerada y limitada a 138 ejemplares. Enc. en plena piel con hilos dorados en los planos y el lomo. [Más:] THARAUD: LEYENDAS DE LA VIRGEN. Trad. M. Manent. Barcelona: Ed. Mediterráneas, Edición numerada y limitada a 1520 ejemplares.láminas de ilustraciones de Mercedes LLIMONA. Enc. en plena piel con hilos dorados en los planos y el lomo. [Más:] QUEVEDO: POEMAS SATIRICOS. Barcelona: Ed. Marte, Ilustrado por Goñi. Enc. en media piel. 60, CERVANTES SAAVEDRA, MI- GUEL DE: EL INGENIOSO HIDALGO DON QUIJOTE DE LA MANCHA. Introducción a la lectura por Martín de Riquer. Barcelona: Ed, Labor, vol. en 4º menor. 650 p. aprox. cada vol. Enc. en media piel. 40, ALBERTI, RAFAEL: ABIERTO A TODAS HORAS. ( ). Madrid: Afrodisio Aguado, º. 112 p. Rústica. 50, (ENCUADERNACIONES). MA- CHADO, ANTONIO: ANTOLOGIA POE- TICA. Barcelona: Ed. Marte, º. Enc. en pergamino rígido con decoraciones doradas en los planos. Nervios. Estuche en tela. [Más:] LAS FLORECILLAS DE SAN FRANCISCO. Barcelona: Ediciones Mediterráneas, Encuadernado en plena piel por TRAGON, decorada con motivos florales. [Más:] SAINT-PIERRE: PABLO Y VIRGINIA. Barcelona: Ed. Gustavo Gili, Encuadernado en pleno pergamino por TRAGON. Hierros y hilos dorados en los planos. Nervios y doble tejuelo.[más:] COLETTE: LA CASA DE CLAUDINA. Barcelona: Ediciones Mediterráneas, Enc. en plena piel con hilos dorados en los planos y el lomo. Nervios. Edición numerada y limitada. 60, (CERVANTINA). CERVANTES SA- AVEDRA, MIGUEL DE: DON QUIJOE DE LA MANCHA. Valencia: Alfredo Ortells, º. 735 p. Enc. piel ilustrada con motivos quijotescos y presentado en un estuche del mismo material pero con otra ilustración. 30, MENDIZABAL, FEDERICO DE: LAS CAMPANAS DE CASTILLA. Poema impreso sobre pergamino. Cosido a unas cubiertas en plena piel, cejas doradas y guardas de seda. 30, ca. (CERVANTISMO). CERVAN- TES SAAVEDRA, MIGUEL DE: EL INGE- NIOSO HIDALGO DON QUIJOTE DE LA MANCHA. Barcelona: Salvat Editores, s.s. 2 vols. en 41 mayor. I: XVIII p p.; II: 543 p. Ilustr. por Daniel URRABIETA. Enc. media piel. Reimpresión de la edición de los años , CERVANTES SAAVEDRA, MI- GUEL DE: EL INGENIOSO HIDALGO DON QUIJOTE DE LA MANCHA. Barcelona: AHR, º p. Enc. en símil piel, cuajo anterior sesgado. 20, ATENCIA, MARIA VICTORIA: EL MUNDO DE M.V. Madrid: Insula, º menor. 44 p., 3 h. Rústica. Dedicatoria manuscrita de la autora. 60, BORGES, JORGE LUIS: LIBRO DE LAS RUINAS. Pinturas de John Martin ( ). Selección y comentarios por William Feaver y Gianfranco Malafarina. Milan: FMR, Folio. 197 p., 2 h. Láms. montadas. Enc. en tela, estuche. Edición numerada de 3500 ejemplares. 30,- LINGÜÍSTICA SEJOURNANT: NOUVEAU DIC- TIONNAIRE ESPAGNOL-FRANÇOIS ET LATIN. A Paris: Chez Charles-Antoine Jombert, º p. Texto a tres columnas. Enc. en pasta española. Nervios, doble tejuelo y lomo cuajado. 40, SARMIENTO, MARTIN: INDI- CE GENERAL ALFABETICO, DE LAS COSAS NOTABLES, QUE CONTIENEN TODAS LAS OBRAS DEL MUY ILUS- TRE SEÑOR D. FR. BENITO GERONIMO FEIJOO... Pamplona: Imp. Benito Cosculluela, º mayor. 9 h., 249 p. Enc. en pasta española, tejuelo, cortes pintados. 35, ca. REAL ACADEMIA. DICCIONA- RIO DE LA LENGUA ESPAÑOLA. Folio menor. Enc. en pasta española con tejuelo. Regular estado de conservación, falto de portada. 25, GIMENEZ, ESTEBAN; MARTIN DE HEREDIA, ANTONIO: DICCIONA- RIO MANUAL LATINO-ESPAÑOL DIS- PUESTO PARA USO DE LOS JOVENES QUE ESTUDIAN LA LENGUA LATINA. Madrid: Libr. don Juan Diaz de los Rios, imp. Ramon Verges, mayor. 2 h p., 79 p. Texto a dos columnas. Enc. en plena piel. 30, FERREF, MAGIN: DICCIONARIO CATALAN-CASTELLANO CON UNA COLECCION DE 1670 REFRANES. Barcelona: Imp. Pablo Riera, º menor. XI p., 2 h. Enc. pasta española. Tejuelo. 2ª EDICION. Óxido. 40, (LINGÜISTICA). MITRE, BAR- TOLOME: LENGUAS AMERICANAS. La Plata: Talleres de Publicaciones del museo, º menor. 153 p. Rústica, deslucida, lomera quebradiza. Intonso. Primera edición. Palau ,-

201 (LINGUÍSTICA). BALARI Y JO- VANY, JOSE: NOCIONES DE SINTA- XIS GRIEGA. Barcelona: Imp. Laietana, º menor. 64 p. 1 ilustr. del autor. Enc. en tela. 30, ca. GRAN DICCIONARIO ENCI- CLOPEDICO UNIVERSAL. 8 VOLUME- NES. COMPLETO. Club Internacional del Libro. libre,- LOCAL ca. (ESPARRAGUERA-SANT PERE DE RIUDEBILLES). PRO MARIA- NA GIMFARRER ET BONASTRA OLIM RIALT ET MACIANO RIALT EIUS FILIO AGRICOLAE VILLAE SPARAGARIAE CONTRA MARIANUM ET FRANCIS- CUM ESTEVE, AGRICOLAS ARRP- CHIAE DE RIUDEBILLES. Aprox. 50 hojas en folio menor impresas por ambas caras y un arbol genealógico impreso. 30, ca. (CORDOBA). EXHORTACION AL PUEBLO DE CORDOBA. S.l.: s.i.n.a. 8º menor. 32 p. Con una cantinela para que reciten los fieles para mitigar una epidemia que afectó las parroquias de San Pedro y San Andrés en la ciudad de Córdoba. Folleto cosido, sin enc. 20, ca. (MADRID). DON PEDRO SAINZ DE BARANDA. Folleto biográfico de este personaje histórico, destacado en la politica de Madrid del periodo napoleonico y posterior periodo constitucional. 20, (GRANADA). CONSUETA DE CE- REMONIAS Y GOBIERNO, DE LA SAN- TA IGLESIA CATEDRAL APOSTOLICA Y METROPOLITANA DE LA CIUDAD DE GRANADA. [Granada] : en la imprenta de Nicolás Moreno, Folio. 228 p. Grabado en portada. 30, (CORDOBA). SERMON QUE EN LA BENDICION DE BANDERAS DEL REGIMIENTO PROVINCIAL DE GUA- DIX, CELEBRADA EN LA SANTA IGLE- SIA CATEDRAL DE ESTA CIUDAD DE CORDOBA EL DIA 9 DE AGOSTO DE Córdoba: Imp. de Santaló, º mayor. 21 p. Rústica. 30, MEMORIA JUSTIFICATIVA QUE DIRIGE A SUS CONCIUDADANOS EL GENERAL CORDOVA EN VINDICA- CION DE LOS CARGOS QUE POR LA PRENSA NACIONAL Y EXTRANGERA SE HA HECHA A SU CONDUCTA... Paris: Imp. de Julio Didot Mayor, º mayor. 434 p., 1 h. Ilustr. con mapa plegado DEL TEATRO DE LAS OPERA- CIONES DEL EJÉRCITO DEL NORTE EN MAYO DE 1836, grabado en Paris por Ambrosio Tardieu. Enc. en media piel, puntas, cortes pintados. 30, (VILANOVA I LA GELTRU). SO- CIEDAD DE SOCORROS, MUTUOS PARA EL REEMPLAZO ESTABLECIDA EN VILLANUEVA Y GELTRU. Imprenta: Viuda e hijo de P?, º. 24 p. Pequeñas faltas en la portada. libre, (RELIGION-SEVILLA). SERMO- NES DEL CELEBRE LOCO DEL HOSPI- TAL DE INOCENTES DE SAN COSME Y SAN DAMIAN (VULGO CASA DE SAN MARCOS) DE LA CIUDAD DE SEVILLA, LLAMADO DON AMARO. Sevilla: Imp. que fue de Jose Maria Geofrin, º menor. XIV p. Frontis arquitectónico. Enc. en media piel. 60, (OVIEDO). COELLO: OVIEDO O PRINCIPADO DE ASTURIAS. Madrid: Francisco Coello, Mapa litográfico, 84 x 112 cm. Plegado, con cubiertas en cartoné editorial. Mapa del DICCIO- NARIO GEOGRAFICO-ESTADISTICO- HISTORICO. ATLAS DE ESPAÑA Y SUS POSESIONES DE ULTRAMAR, de Madoz. 40, (LOTERIAS). DIRECCION GE- NERAL DE RENTAS ESTANCADAS. LOTERIAS. RELACION DE LAS ASMI- NISTRACIONES DE LOTERIAS QUE FUNCIONAN EN LAS DIFERENTES PROVINCIAS. 27 de Febrero de hojas en folio menor impresas por ambas caras. 30, (GIRONA). REVISTA DE GERONA (LITERATURA-CIENCIAS-ARTE). Gerona: Imp. del Hospicio Provincial, Aprox. 25 números en rústica editorial. En 4º. Aceptable estado de conservación dado que están sin encuadernar. 30, (SEVILLA). EL ALCANTARILLA- DO DE SEVILLA. Consideraciones sobre e tos conductores subterraneos y sus desagües. Sevilla: Est. Tip. Zaragoza 74, º menor. 144 p. Rústica. 40, (MONOGRAFIES). ALMANAQUE DE EL COMARCANO PARA Y REVISTA MENSUAL EL COMARCANO. Manresa: Imp. El Comarcano, º menor. Enc. junto el alamanaque y los 12 números de la revista correspondientes a Cartoné edit., lomera de tela. libre, ca. (ANDALUCIA). MAS Y PRAT, BENITO: LA TIERRA DE MARIA SAN- TISIMA. Coleccion de cuadros andaluces. Barcelona: Sucesores de N. Ramirez, s.a. Folio. 499 p., 4 h. Ilustr. en texto y 57 láms. grabadas de GARCIA RAMOS. Enc. en media piel, puntas, cortes dorados. 50, (ASTURIAS). GARCIA, JOSE BE- NIGNO: ORBAYOS DE LA QUINTANA. POESIAS EN DIALECTO ASTURIANO. Carta-prólogo del Excmo. Sr. D. Armando Palacio Valdés. Epílogo de D. Alfredo García Sánchez. Madrid: Imp. Helénica, º. 327 p. Enc. tela, conserva la cubierta original.. 25, (TARRAGONA). DOMENECH I MONTANER, LLUIS: CENTCELLES. BAPTISTERI I CELLE-MEMORIA DE LA PRIMITIVA ESGLESIA-METROPO- LITANA DE TARRAGONA. Barcelona: Industrias del Papel, º mayor. 69 p., 1 h. Ilustr. en texto y láms. Edición numerada de 226 ejemplares. Enc. en pergamino. 50, SANTAMARIA, JOAN: VISIONS DE CATALUNYA. Próleg de Manuel de Montoliu. Barcelona: Ed. Mediterrania, º mayor. 133 p., 1 h. Ilustr. en el texto por J. Altimira. Enc. en cartoné edit, lomera de tela. 10,-

202 MONOGRAFIAS HISTORI- CAS DE BARCELONA. Colección completa con los 20 titulos. Barcelona: Libreria Milla, vols. en 4º menor. 100 p. c/u aprox. Rústica. Intonso. Edición numerada de 100 ejemplares sobre papel de hilo. Presentado en dos estuches de terciopelo. 90, (PAIS VASCO-DEPORTES). BOM- BIN FERNANDEZ, LUIS: HISTORIA, CIENCIA Y CODIGO DEL JUEGO DE PELOTA. Barcelona: Eds. Lauro, º. 610 p. Numerosas ilustraciones y láminas plegadas. Tela editorial con sobrecubierta (con falta). 40, (ECONOMIA-BILBAO). TORREN- TE FORTUÑO, JOSE ANTONIO: HIS- TORIA DE LA BOLSA DE BILBAO. 75 años: Bilbao: Tall. Grafs. Ellacuria, º menor. 664 p. Enc. en tela, con sobrecubierta ilustr. [Más:] LAS BOLSAS DE VALORES ENE L MUNDO. Madrid: Edit. Tecniban, º menor. 592 p., 2 h. Rústica. [Más:] LA BOLSA EN JOSE DE LA VEGA. CONFUNSION DE CONFUSIONES-AMSTERDAM, Id.: Industrias Grafs., España, , GARCIA GARAFFA: EL SOLAR CATALAN, VALENCIANO Y BALEAR. VOLS. I, II, III y IV. Con la colaboración de Armando de Fluviá y Escorsa. San Sebastián: Libreria Internacional, vol. en 4º. I: 443 p., 2 h.; II: 449 p., 2 h.; III: 425 p., 2 h.; IV: 516 p., 3 h. Ilustr. con 194 lám. en color reproduciendo escudos heráldicos. Enc. en tela edit. 20, (VALENCIA). CAVANILLES, ANTONIO JOSEF: OBSERVACIONES SOBRE LA HISTORIA NATURAL, GEO- GRAFIA, AGRICULTURA, POBLACIÓN Y FRUTOS DEL REYNO DE VALENCIA. MADRID, IMPRENTA REAL, (FACSIMIL). Valencia: Graficas Soler, vol. en folio. I: XII p.; II: 338 p., 3 h. Ilustrado con láminas de vistas, algunas plegadas. Cubierta editorial, con estuche. Además de la naturaleza del reino de Valencia, se ocupa de la historia y la arqueología, las láminas son vistas de poblaciones, monumentos antiguos, lápidas, medallas, mosaicos, etc. 40,- IGUALADA 2718 ss. XIX-XX. (DOCUMENTOS). LOTE DE DOCUMENTOS VARIOS DE IGUALA- DA. Incluye un auca de la fiesta mayor de Igualada de 1952, varios documentos orficiales, cartas, opúsculos acerca de la batalla del Bruch y el Somaten, varios recibos de correos. 30, GOMIS Y GALTES, JAIME: LA SA- GRADA IMÁGEN DEL SANTO CRISTO DE IGUALADA. Igualada: Imp. Joaquin Jover y Serra, º. 105 p., 1 lám. Enc. en media piel. Abund. galerías muy finas en el margen interior. 35, ca. LOTE DE FOLLETOS PUBLICI- TARIOS Y PROGRAMAS. Varis de ellos de Igualada, entre los que cabe destacar el CAMPIONAT CICLISTA DE CATA- LUNYA. Igualada 1917 y el REGLAMEN- TO DE LA COMPAÑIA DE BOMBEROS DE IGUALADA , PROGRAMAS DE FIES- TAS DEL ATENEO IGUALADINO. 20, LOTE DE VARIAS PUBLI- CACIONES PERIÓDICAS DE IGUALA- DA. Varios números de l Eco de Igualada, Esport i Cultura, El Social, l Igualadí, Diari del Poble, La Xaranga, etc. 20, (GUERRA CIVIL). LOTE DE DOCUMENTACIÓN REFERENTE A IGUALADA DE LA GUERRA CIVIL. Inluye, salvoconductos, órdenes de Capitanía General, incluye un Devocionario del Requeté (1937), Diligencias igualadinas... 30, FULL OFICIAL DEL CON- SELL MUNICIPAL DE IGUALADA. Lote de los números 158 a 250 del FULL OFI- CIAL DE IGUALADA. Publicados entre el 1 de enero de 1937 hasta el 24 de diciembre de h. cada uno. 15, PROGRAMAS DE LA CELEBRACIÓN DE LA LIBERACIÓN DE IGUALADA EL 22 DE ENERO DE , S. XX. LOTE DE ALREDEDOR DE 30 PROGRAMAS DE FIESTA MAYOR DE IGUALADA. Preferible examinar. 40, S.XX. LOTE DE PUBLICACIONES IGUA- LADINAS. Varios números del Butlletí de l agrupació fotográfica d Igualada, varios del Centro de Estudios Comarcales, varios de El Matí, Diari d Igualada, etc. 30, ca. LOTE DE PROGRAMAS DE FIESTAS, FIESTAS DE BARRIO Y FE- RIAS DE IGUALADA. Entre ellos varios de La Fira, Aniversario de la Inaguración del Salón Rosa, Festes del Poble Sec, Festes de la Font Vella, Barri de Santa Caternia,... 30,- MANUSCRITOS BERNET DE SANTMARTI, MA- YORDOMO DE LA CASA DE BERNAT DE GURB, FIRMA UNA APOCA A RA- MON BOADELLA [de Castellar del Vallès], POR UNA CANTIDAD QUE DEBIA AL MENCIONADO BERNAT DE GURB. Pergamino. 7 x 21 cm. 80, (SABADELL). RAMON DE TAPIS Y SU MUJER MARIA [...] HACEN DO- NACION DE TODOS SUS BIENES A SU HIJA MARGARITA, MUJER DE [...] DE CASTELLAR DEL VALLES. Pergamino. 22 x 25 cm. Partes ilegibles. 75, [8]4. (CASTELLAR DEL VALLES). RAMON CANYELLES, JAUME [SARVA- LET] DE CASTELLAR DEL VALLES, AL- BACEA DEL TESTAMENTO DE BLAN- CA BOADELLA, HEREDERA DEL MAS BOADELLA DE CASTELLAR, FIRMAN EL APOCA A BERENGUER BOADA, HEREDERO DEL MAS BOADA DE CAS- TELLAR DEL VALLES, DE UN LEGADO TESTAMENTARIO. Pergamino. 22 x 25 cm. Falta parte del manuscrito. [Más:] Finales S. XIV. CASTELLAR DEL VA- LLES. FRANCESC FITOS, DE CALDES DE MONTBUI, FIRMA UNA APOCA A BERENGUER BOADELLA DE CASTE- LLAR DEL VALLES, DE 50 LIBRAS POR LA DOTE DE LA HIJA DE BOADELLA, MUJER DE FRUTOS. Pergamino. 15 x 26 cm. Mutilado. 25,-

203 (CATALUNYA VELLA). 30 FOLIOS MANUSCRITOS POR AMBAS CARAS REFERENTE A PAU DE ROCHABERTI. [Más:] CAUSA INTER FRANCISCUM DE PAU DE ROCHABERTI ET ELISABETEM DANÇA VIDUAM NOBILI JOANNIS DANÇA ET DE BELLERA. 11 folios manuscritos por ambas caras. 50, (FIRMA REAL - FELIPE IV). A LA CIUDAD DE ABTEQUERA SOBRE LA DISPOSICION DE LAS CIEN HIDAL- GUIAS. Folio manuscrito por una cara firmado YO EL REY. 80, ca. (CATALUNYA). CONJUNTO DE 21 MANUSCRITOS DE NOTARIA PARICULARES DEL S. XVII Y XVIII. 40, ca. (HISTORIA CATALUNYA). CONJUNTO DE SENTENCIAS DE LA REAL AUDIENCIA DE BARCELONA DE LOS SIGLOS XVI y XVII. Aprox. 400 h. en folio menor manuscritas por ambas caras, algunas impresas. Cosido sin encuadernar. 40, ca. (GENEALOGIA). ORIGEN Y DECADENCIA DE LOS MONTEALE- GRE. 19 folios manuscritos por ambas caras. 6 láminas plegadas con árboles genealógicos realizados a mano. La historia de la familia remonta a , PHILIPPUS V: CONJUNTO DE 5 ESCRITURAS: 1722, 23, 32, 42 y 81. Abundantes firmas y en papel con sello notarial. 60, (HISTORIA ESPAÑA-MADRID). CENSO DE 400 DUCADOS DE PRINCI- PAL MAS REDITOS A RAÇONM DE 4º POR 100 AL AÑO QUE MONTAN 160 DUCADOS YMPUESTO POR D. ANTO- LIN SW CASANOVA A DOÑA JUANA DE PEÑA, SU MEGER A FAVOR DE D. MANUEL DE CASANOVA, SU SOBRI- NO. RESERBATIBO DE LA PARTICION DE LOS VIENES DE D. JOSEPH DE CA- SANOVA, Y DE Dª. ISABEL DEL PINO, SU MUGER. Madrid, folios manuscritos por ambas caras. Enc. de época en pergamino rotulado. 40, (REUS). CONJUNTO DE 11 ES- CRITURAS DE MEDIADOS DEL S. XVIII: 1736, 51, 52, 60, 75, 89, 90, 94, 95 (2) y En papel oficial con sello notarial. 80, (ORDEN DE SANTIAGO). EL REY ESTABLECE LA ENCOMIENDA DE LA OREJA DE LA ORDEN DE SANTIAGO PARA SU SECRETARIO JOSEPH JOA- CHIN DE MONTEALEGRE. 12 folios manuscritos por ambas caras. 25, ca. COPIA MANUSCRITA DE EPOCA DE UN OBRA DE RELIGION. Ejemplar manuscrito, aprox. 70 h. manuscritas por ambas caras. Se acompaña de un grabado al cobre. Texto en latín. Enc. de época en pergamino. 40, ca. LIBRO DE CUENTAS DE UNA IMPORTANTE HACIENDA FAMILIAR, EN CATALAN. Aprox. 100 folios. 30, (HISTORIA ESPAÑA). TESTA- MENTO DEL EMBAJADOR DE ESPAÑA EN VENECIA, SR. JOSEPH JOACHIN DE MONTALEGRE, DUQUE DE MONTALE- GRE. Aprox. 70 hojas en 4º mayor manuscritas por ambas caras. Rústica de época. Se adjunta el inventario de los bienes muebles en italiano. 50, (REUS). CONJUTO DE MANUS- CRITOS NOTARIALES EN CATALAN DEL S. XIX. CAPITOLS MATRIMO- NIALS 1816, VENTA PERPETUA DE 1816 Y 1820, RENOVENDA 1824, IN- SOLUTUMDACION 1826, REGISTRO DE HIPOTECAS 1862, ARRIENDO 1849 (los dos íultimos en castellano) y INDULGENCIA DEL PAPA GREGORIO XVI , ,1869,1870,1873. (MANUSCRI- TO). LOTE DE 4 CARTAS MANUSCRI- TAS DEL JUAN DE LA PEZUELA, CON- DE DE DE CHESTE. Las cartas van dirigidas a superiores militares en demanda de pagas atrasadas. Es especialmente llamativa la de fecha 1869, escrita desde Puerto Real en la que parece que el Conde de Cheste se había visto desprovisto de de sus honores y condecoraciones miilitares y en la de 1870 suplica al Capitán General de Andalucía quedar exento de los procedimientos en los que está envuelto y poder volver a abrazar al único hermano que me queda. En la carta de 1873 al parecer le fueron reestablecidos sus privilegios y condiciones anteriores. Juan de la Pezuela vivió durante el convulso siglo XIX y las disputas por la corona entre Isabel II, a quien él era afín, y Amadeo de Saboya, le mantuvieron en puestos marginales hasta la restauración. 60, (MANUSCRITO). DOCUMENTO FIRMADO POR EL CONDE DE ALMO- DOVAR FECHADO EN MADRID EL 29 DE OCTUBRE DE Acompaña el documento un texto mecanografiado con una pequeña reseña biográfica del conde de Almodóvar y que hace referencia al texto manuscrito. 20, (MANUSCRITO). NOMBRA- MIENTO DEL PUESTO DE BRIGADIER EN LAS COMPAÑÍAS DE CABALLEROS DE CADETES DEL COLEGIO GENERAL MILITAR. Documento con el nombre y títulos del Marqués de Clonard y manuscrito y firmado por él el nombramiento del nuevo Brigadier. En el mismo documento grabado con escudo heráldico grabado por C. Marquerie. 60, (HISTORIA ESPAÑA). CONJUN- TO DE RECIBOS, LA MAYORIA DE COMPRAS SUNTUOSAS QUE INCLUYE EL CONJUNTO DE RECIBOS Y DETA- LLE PARA DAR CUENTA DE LOS MIL DOBLONES EFECTIVOS QUE SE PAGA- RON POR EL CUADRO DE LA BATALLA DE ALEXANDRO MAGNO PARA EL Rº PALACIO DE SAL IDELFONSO, COPIA DE UNA TASACION DE HALAJAS Y CUADROS,... Algunos de los recibos con pérdidas en el margen debido a la humedad. 40, (MANUSCRITO). CARTA MA- NUSCRITA DE JOAN MAÑÉ I FLAQUER DIRIGIDA A ANTONIO DE LOS RÍOS Y ROSAS. Folio apaisado con fecha de 22 de noviembre de , (MANUSCRITO). 2 CARTAS DEL MARQUÉ DE VILLAMAGNA, D. JOSÉ NIEULANT Y SÁNCHEZ PLEITES. 20, (MANUSCRITO). CUATRO

204 CARTAS MANUSCRITAS POR GER- MÁN GAMAZO DIRIGIDAS A LUIS MA- RIANO DE LARRA. Dos escritas de puño y letra del que fue ministro de fomento las cuatro firmadas por él. Escritas entre noviembre de 1880 a febrero de , (MANUSCRITO). 5 CAR- TAS DEL BARÓN DE CORTES A LUIS MARIANO DE LARRA. 40, (MANUSCRITO). 3 HOJAS MA- NUSCRITAS POR AMBOS LADOS. Santander, 29 de julio de 29 de Carta con versos dedicados a Luis Mariano de Larra por Juan Catalina, el dramaturgo español. La carta va dirigida a la Imprenta y redacción de las Gacetas. 40, (MANUSCRITO). 5 CARTAS de Fernando Cos-Gayón dirigidas a Luis Mariano de Larra. Las cartas están escritas entre 1890 y 1892, son breves nota de agradecimiento que revelan una estrecha amistad entre el que fue ministro de Hacienda durante el períodode Alfonso XII y el escritor Luis Mariano de Larra. 30, y (MANUSCRITO). CON- JUNTO DE DOCUMENTOS CON LA FIRMA DE FERNÁNDEZ DE CÓRDOBA. Alguno de los documentos firmado por Antonio Fdz. de Córdoba, otros por Elisa (con fecha de 1915), otro de los documentos está mecanografiado y uno más por Luis Fdz. de Córdoba. 25, S. XIX-XX. (DOCUMENTOS). COLEC- CIÓN DE 41 DOCUMENTOS ANTI- GUOS, ALGUNOS CON SELLOS FISCA- LES. 20, CA. (MANUSCRITO). CARTA MA- NUSCRITA DE 6 CUARTILLAS DIRIGI- DA AL CONDE DE ROMANONES POR ÁNGEL PULIDO. 30, (MANUSCRITO). DOCUMENTO CON LA FIRMA DEL CONDE DE RO- MANONES. El conde recomienda a un protegido suyo para un puesto que ha quedado vacante en Olvena. La carta está mecanografiada y por la nota manuscrita del receptor, Daniel Iturralde, sabemos que la petición no pudo ser complacida. 20, ca. DOS LIBRETAS DE APUNTES DE EJERCICIOS DE MILITARIA. 15, (MANUSCRITO). CARTA MA- NUSCRITA DE EDUARDO CHICHARRO DIRIGIDA A FERNANDO DE LARRA. El papel sobre el que va escrito la carta lleva el membrete de la Escuela de Bellas Artes de San Fernando, de la que Eduardo Chicharro fue director. 40, (MANUSCRITO). 6 CARTAS Y UN IM- PRESO, DOS DE MANUEL TAMAYO BAU, SALVADOR GONZÁLEZ ANAYA, JUAN MANE FLAQUER, SEBASTIAN FRANCO DONOSO, W. RETANA, CON- DE DE ORGAZ, CONDE DE GUAYAQUI AL BIBLIÓFILO EXTREMEÑO VICENTE BARRANTES. 70,- MAPAS ca. PLANO DE TOURNAY. Grabado al cobre. 23 x 30 cm. [Más:] BATAI- LLE DE FONTENOY. 30 x 22 cm. 30, (SICILIA). [ROUX:]. GERGENTY. Mapa grabado al cobre, 14 x 21 cm. Perteneciente a la obra de Roux, Recueil des principaux plans et ports et rades de la mer meditarranee. 40, [ROUX:]. CAPDEQUIE EN CATA- LOGNE. Mapa grabado al cobre, 14 x 21 cm. Perteneciente a la obra de Roux, Recueil des principaux plans et ports et rades de la mer meditarranee. 40, CA LOTE DE TRES MAPAS MICHELIN. Tres mapas plegados, uno de Francia-Sur, otro Marseille-Menton y por último Geneve-Bern. libre, ca. (ATLAS). ATLAS OF THE IBE- RIAN PENINSULA. Atlas recopilado 189 p. de mapas de la peninsula. Enc. en plena piel. libre,- MILITARIA LE-BLOND: TRATADO DE LA DEFENSA DE LAS PLAZAS... Madrid: Joachin Ibarra, º menor. 259 p. 2 planos plegados con rasgaduras y 14 estados plegados. Enc. en plena piel con tejuelo. Ex-libris de antiguo poseedor en la guarda. 50, (ORDEN DE SANTIAGO). REGLA DE LA ORDEN DE LA CABALLERIA DE SANTIAGO. CON NOTAS SOBRE AL- GUNOS CAPÍTULOS, Y UN ÍNDICE DE VARIOS DOCUMENTOS, QUE CON- DUCEN PARA SU INTELIGENCIA Y OB- SERVANCIA, Y MAYOR ILUSTRACION SUYA, Y DE LAS ANTIGÜEDADES DE LA ORDEN. Madrid: Imprenta de Sancha, º mayor. 223 p. Enc. de época en pergamino. Ex-libris C. Cortés. 50, PRONTUARIO PARA LA MILI- CIA NACIONAL, que comprende el último reglamento de este cuerpo las atribuciones militares, el manejo del arma... Valencia: Imp. Miguel Domingo, º menor. 2 h p. +56 p p. + 8 p. [Sigue:] MANUAL DE GUIAS PARA LA INFANTERÍA. Valencia: Imp. Domingo y Mompié, p. + 1 h. y una lám. plegada. Falsas cubiertas. 50, (MILITARIA-BANDERAS). FER- NANDEZ VARELA, MANUEL: DIS- CURSO QUE EN LA SOLEMNÍSIMA BENDICION DE LAS BANDERAS QUE LA REINA N. SRA. SE HA DIGNADO DISTRIBUIR Á LOS CUERPOS DE LA GUARDIA REAL... Madrid: Imp. Eusebio Aguado, º mayor. 31 p. Cubiertas papel al agua, cortes pintados. 30, RECOPILACION DE PENAS MILI- TARES CON ARREGLO A ORDENANZA Y REALES ORDENES ESPEDIDAS HAS- TA EL DIA. Madrid: Imp. Pedro Sanz y Sanz, º menor. XVI IC p. Ilustr. con estados en el texto y lám. plegadas fuera del texto. Enc. en pasta española, tejuelo, fino taladro en el margen superior. 50,-

205 SOLER, RAMON: CALENDARIO MILITAR, ILUSTRADO, HISTÓRICO Y NOTICIOSO. PARA EL AÑO DE Madrid: Imp. Boletín del ejército, º menor. 152 p. Rústica deslucida. 30, CATALOGO DE LOS OBJETOS DE LA REAL ARMERIA. Madrid: E. Aguado, º. 196 p. Rústica. 30, THE BRITISH ARMY BY LIEU- TENANT-COLONEL IN THE BRITISH ARMY. London: Sampson Low, Marston & Company, º. 3 h. + VII p. Ilustr. con lám. fuera del texto. Enc. en tela edit., estampada, cortes pintados. 50, s. XIX. (MILITAR). LOS JOVENES QUE HABIENDO CONCURRIDO AL SORTEO EN CUALQUIERA DE LOS PUEBLOS DE LA PROVINCIA DE BARCELONA EN LA QUINTA DEL AÑO ACTUAL O DEL AÑO ANTERIOR... hayan quedado libres y quieran entrar en el Ejercito, cambiando su numero por alguno de los mozos asegurados por a Sociedad Barcelonesa de Socorros mutuos para el reemplazo del Ejercito, podran presentarse en la calle de Sn Pablo nº4 pº 2ª, donde se les manifestarian las ventajosas condiciones de su adminison. 1 hoja impresa con el retrato de un soldado litografiado. 30, (MILITAR). ACADEMIA DE IN- FANTERÍA. CURSO DE 1914 A MEMORIA. Toledo: Imp. Viuda e hijos de J. Pelaez, º mayor. 123 p. Ilustr. en el texto. Rústica. 30, (MILITARIA-GUERRA CIVIL). RE- GLAMENTO DE INFANTERIA. Burgos, [Más:] GOMEZ, JUAN: EXTRAC- TOS DE REGLAMENTOS MILITARES UTILES PARA EL OFICIAL DE INFAN- TERIA EN CAMPAÑA.[Más:] DIRECTI- VAS CIRCUNSTANIALES DE ORDEN TACTICO Y DE TIRO, ARREGLADAS A LAS EXIGENCIAS DEL MOMENTO DE LA ACTUAL CAMPAÑA, PARA ORIEN- TACION DE LA ENSEÑANZA EN LAS ACADEMIAS DE ALFERECES PROVI- SIONALES [Más:] DIRECCION GENERAL DE PREPARACION EN CAM- PAÑA. [Más:] CON LA COLUMNA RE- DONDO. COMBATES Y CONQUISTAS. Sevilla, 1937.[Más:] EXTRACTOS DE RE- GIMEN DE LOS CUERPOS, , CLAUSEWITZ, CARLOS VON: DE LA GUERRA. Madrid: Tall. Graf. Geografico y Catastral, vols. 8º mayor. I: XXXV p., 1 h.; II: 579 p. Enc. en media piel, puntas. 40, LOTE DE CINCO OBRAS SOBRE ARMAS DE FUEGO. HELD, ROBERT: THE AGE OF FIREARMS, A PICTORICAL HISTORY; DURDIK, MI- ROSLAV, ET ALIA: ARMAS DE FUEGO ANTIGUAS; PETERSON, HAROLD: LES ARMES CÉLÈBRES; MILLER, HASWELL: MILITARY DRAWINGS AND PAINTINGS IN THE COLLECTION OF HER MAJESTY THE QUEEN; ROSA, JO- SEPH AND MAY, ROBIN: LA PASSION DES ARMES A FEU. Todos enc. en tela edit., la mayoría conserva la sobrecubierta. Ex-libris. 30, (ARMAS-MILITARIA). HA- YWARD, J. F.: LES ARMES A FEU AN- CIENNES. Fribourg: Office du Livre, vol. 4º menor. I: 422 p., 1 h. II: 368 p., 3 h. Ilustr. con lám. a color y b/n, fuera del texto. Dos vol. enc. en tela edit. 25, HISTORIA UNIVERSAL DE LOS EJERCITOS. Barcelona: Ed. Hispano Europea, vol. en 4º. Cada vol. de unas 300 p. e ilustr. todos con lám. a color, en el texto y fuera del texto. Enc. en símil piel. Repaso de la historia de los ejércitos desde Ramses a la segunda guerra mundial. 30, Y LOTE DE 4 LIBROS SO- BRE UNIFORMES MILITARES. Los títulos son: UNIFORMES DES ARMÉES DE WATERLOO 1815; SOLDATS DE CO- LLECTION, FIGURINES DE RÊVE; AR- MES ET ARMURES DE CHARLEMAGNE À LOUIS XIV; UNIFORMEN IN FARBEN. Todos en sus enc. originales de cartoné o tela (los de tela con sobrecubierta). 20, (HERÁLDICA). HERÁLDICA E HISTORIALES DEL EJÉRCITO. INFAN- TERÍA. Madrid: Servicio histórico militar, vol. en 4º mayor. 294 p. y 334 p. Los dos vol. ilustr. con lám., a color fuera del texto. Rústica edit. ilustr. 25, (MILITARIA-ARMAS). LOTE DE 4 LIBROS RELACIONADOS CON LAS ARMAS DE FUEGO. DIXON, NORMAN: GEORGIAN PISTOLS; RIC- KETTS, HOWARD: FIREARMS; DUR- DIK, JAN: ARMES A FEU ANCIENNES; LA PASSION DES ARMES A FEU. Todos enc. en su tela o cartoné edit. y conservan las sobrecubiertas. 20, (UNIFORMES-MILITARIA). FUNKEN, L. F.: LOTE DE 14 LIBRO SDE LA EDITORIAL ASTERMAN RELACIO- NADOS CON LOS UNIFORMES MILITA- RES. LE COSTUME, L ARMURE ET LES ARMES AU TEMPS DE LA CHEVALERIE (2 vol.); L UNIFORME ET LES ARMES DES SOLDATS DE LA GUERRE (34 vol.); L UNIFORME ET LES ARMES DES SOLDATS DE LA GUERRE EN DENTELLE (2 vol.); L UNIFORME ET LES ARMES DES SOLDATS DU PRE- MIER EMPIRE (2 vol.); LE COSTUME ET LES ARMES DES SOLDATS DE TOUS LES TEMPS (2 vol.); L UNIFORME ET LES ARMES DES SOLDATS DE LA GUE- RRE (2 vol.); L UNIFORME ET LES ARMES DES SOLDATS DES ÉTATS-UNITS (1 vol.). 40, ca. (ARMAS- MILITARIA). LOTE DE 5 LIBROS SOBRE ARMAS CORTAS DE FUEGO. Los títulos son: TAYLER- SON: LE REVOLVER; ECHEVERRÍA: CO- LECCIONISMO DE ARMAS ANTIGUAS; CORTÉS, JAVIER: LA REAL ARMERÍA DE MADRID; HERNÁNDEZ MENÉN- DEZ, CARLOS: HISTORIA DE LAS AR- MAS CORTAS; ARNOLD, RICHARD: AUTOMATIC AND REPEATING SHOT- GUNS. Todos en sus encuadernaciones originales y en buen estado de conservación. 30, (MILITAR-FACSIMIL). FERNAN- DEZ DURO, CESAREO: ARMADA ES- PAÑOLA DESDE LA UNION DE LOS REINOS DE CASTILLA Y DE ARAGON. Madrid: Grafs. Ormo, vols. en 4º menor. 450 p. c/u aprox. Rústica. Edición facsimil. 30,-

206 y (ARMAS). HOFFMEYER, ADA BRUHN DE: ARMS & ARMOUR IN SPAIN, A SHORT SURVEY. Madrid: Instituto de Estudios sobre Armas Antiguas, 1972 y vol. 4º menor. I: 199 p., 1 h. II: 310 p., 2 h. Ambos ilustr. con figuras en el texto. Rústica edit. 30,- REVISTAS ESPAÑA EN PARIS. REVISTA DE LA EXPOSICION UNIVERSAL DE Madrid: Libreria de Duran, Folio mayor. 480 p., 2 h. de índices. Abundantes ilustraciones. Pequeña falta en el margen derecho de las primeras hojas. 40, (PARIS). PARIS NOUVEAU ILLUSTRE. Paris: Imp. E. Martinet, s.a. Folio. Números 2-6, h. c/u. PA- RIS INCENDIE. HISTOIRE DE LA COM- MUNE DE p. Abundantes grabados, muchos a toda página de la capital francesa. Enc. en media piel. Pequeña rotura en el lomo. 20, (REVISTA). JOURNAL DEU SIÉGE PAR UN BOURGEOIS DE PARIS Paris: Ed. E. Dentu, º. XVIII p., 1 h. Enc. cartoné. 50, LA RENAIXENÇA. REVISTA CA- TALANA DE LITERATURA, CIENCIAS Y ARTS. APROX. 70 NUMEROS. [Más:] LO RENAIXEMENT APLECH DE ARTI- CLES Y POESIAS , CONJNTO DE REVISTAS DE FI- NALES DEL S. XIX, PRINCIPIOS DEL XX: 2 VOL. DE LA ESFERA 1915 y 2º semestre 1917 [Más:] LA ILUSTRACION IBERICA Volúmenes levemente mareados. 60, (PUBLICACIONES PERIÓDICAS). LA EXPOSICIÓN NACIONAL DE BE- LLAS ARTES. Reproducción autotípica de las obras más notables. Reseña crítica por Francisco ALCÁNTARA. Madrid: Centro Ed. Artístico, p., 2h. Abundantes ilustraciones y láminas. Enc. en media piel. 40, S.XX. CAJA CON REVISTAS Y PUBLI- CACIONES PERIÓDICAS RELACIO- NADOS CON LAS ARMAS Y LA CAZA. Lote variado de diferentes números de revistas, anuarios (como Gun Digest, publiación americana), y algún catálogo de subasta. Preferible examinar. 20, (ILUSTRACIONES COMICAS). LES MAITRES HUMORISTES - GEOR- GES JEANNIOT. Paris: Lib. Félix Juven, º. Sin encuadernar. 10, LA ESFERA. 2 SEMESTRE , ATENEA. Presentamos cuatro números, tres correspondientes a septiembre, octubre y noviembre de 1916 y otro de enero de Madrid: F. Pérez- Dolz, º menor. Unas 30 p. c. u. (la numeración viene de números anteriores). La revista contiene artículos de literatura, arte, música, etc. 20, CONJUNTO DE 9 NUMS. DE LA REVISTA CATALUÑA MARITIMA. Variable estado de conservación. libre, (VARIA). LECTURES DU FOYER. Zurich: Imp. Conzett, Folio menor p. (51 números). Ilustr. con fotografías y dibujos en el texto. A dos columnas. Enc. en tela edit. 30, LOTE DE 22 NUMS DE LA RE- VISTA IMATGES. SETMANARI GRAFIC D ACTUALITATS DE BARCELONA. 40, , 1932, LIBROS. Varios números de revistas dedicadas a los libros: Libros, La voz del Libro, Heraldo bibliográfico y El Legionario. 20, (DEPORTES). CAMPEON. 2º sem y todo vols. en folio menor, cada uno con 1 semestre de la revista. Enc. en media piel. Abundntes ilustraciones de reputados fotógrafos de deportistas. Falto de algunas páginas. 40, (GUARDIA CIVIL). ALMANAQUE DEL GUARDIA CIVIL PARA Revista profesional de la Guardia civil. Madrid: Samaran, º. 62 p. Rústica ilustr. 25, CONJUNTO DE 24 ANUA- RIOS DE DIFUSORA INTERNACIONAL. Falta 1967 y 1982 (1983 dos diferentes). libre, Ca (DEPORTE). LOTE DE VARIAS REVISTAS: BARRABÁS, AVUI, CUL DE SAC, HISTERIA. Folio. HISTE- RIA: los 6 primeros números de esta revista de humor. BARRABÁS: los 10 primeros números de la publicación de sátira deportiva. CUL DE SAC: los 5 primeros números de esta revista semanal, una de las primera escrita íntegramente en catalán desde la restauración de la democracia. AVUI: 10 periódicos publicados entre mayo y abril de 1976, en catalán. 30, LA ILUSTRACIÓN POÉTI- CA ESPAÑOLA E IBEROAMERICANA. Madrid: Tall. Gráf. Montaña, vol. en 4º menor. Presentamos los números 1 a 11 de esta revista de literatura en lengua castellana, falta el número 8. Algunos de los números son dobles, como el 2-3, 5-6 y De entre 16 y 32 p. c.u. Rústicas originales ilustrada. Se hacía una edición de 500 ejemplares numerados. 30,- VIAJES ca. (BELGICA). BEAULIEU, S. DE: L ISLE DE LA PAIX. Grabado al cobre, 11 x 15,5 cm. Perteneciente a la obra Les Plans et Profils des principals villes et lieux considerables de la Principauté de Catalogne , LOTE DE 4 LIBROS, TO- MOS SUELTOS DE COLECCIONES DE S.XVIII. Histoire generale des voyages, tomo trente-neuvieme; Le voyager françois, tome sixieme; Histoire naturelle des oiseaux, tome onzieme; Id., tome quinzieme. 25, BIBLIOTHEQUE PORTATIVE DES VOYAGES. TOME XIX, XX, XXI, XXII: SECOND VOYAGE DE COOK. Paris: chez Lepetit, vols. en 8º menor. XIX: 221 p.; XX: 216 p.; XXI: 224 p.; XXII: 208 p. Rústica edit. 30,-

207 (VIAJES-NAVEGACION). BYRON, J.: VIAJE ALREDEDOR DEL MUNDO, HECHO EN 1764, 65 Y 66 A BORDO DEL NAVIO DEL DELFIN, POR EL COMODORO. Madrid: Imp. Tomas Jordan, º. 252 p. y un grabado. Enc. en media piel. 50, (VIAJES-CATALUÑA). PIFERRER, P.; PARCERISA, F.J.: PRINCIPADO DE CATALUÑA. RECUERDOS Y BELLEZAS DE ESPAÑA. Barcelona: Imp. Joaquín Verdaguer, vols. en folio. I: 369 p.; II: 350 p. Texto enmarcado Ilustr. con 78 láms. litográficas. Enc. en pergamino, doble tejuelo. 50, (VIAJES-MEXICO). DUPLESSIS, PABLO: UN MUNDO DESCONOCIDO O VIAJES CONTEMPORANEOS POR MEJICO. Trad. Jose losen y Moreno. Madrid: Imp. La Correspondencia de España, º menor. 218 p. Enc. en media piel. 30, SOUVENIRS DE LONDRES. Paris: Libr. A. Jose, º menor. 198 p., 1 h. Rústica. 40, LOTE DE 6 OBRAS DE VIA- JES POR ESPAÑA. POITOU, EUGENE: VOYAGE EN ESPAGNE. Tours: Alfred Mame et fils, [Más:] OGRIZEK, DORE: L ESPAGNE. Paris: Ode, [Más:] SERSTEVENS: L ESPAGNE. tomo I y II. Monaco: Les Documents d Art, 1952 [Más:] ID. : ID.BERTRAND, LOUIS: ESPAGNE. Paris: Eds. Alpina, [Más:] BOTTINEAU, YVES: L ESPAGNE. Paris: B. Arthaud, [Más:] SERMET, J.: ESPAGNE DU SUD. Id.: id., , MEISSAS, G.: LES GRANDS VO- YAGEURS CONTEMPORAINS. Paris: Libr. Hachette et Cie, º mayor. 2 h p. 1 h. Ilustr con grabados en el texto. Enc. en tela edit. estampada, cortes dorados. 30, ca. LLOR: LA TIERRA SANTA O PALESTINA. Barcelona: Salvador Ribas, sa. 4º mayor. 735 p. Ilustr. con 16 cromolitografías que representan el Canal de Suez, el Monte Sinaí, Bethlem, Jordán, el monte de los olivos, el huerto de Getsemaní, etc. Enc. en tela ed. decorada. 15, ATLAS ET GUIDE AUTHENTI- QUES POUR LONDRES ET SES EN- VIRONS. Londres: Geographia et cie, º. 80 planos a color y 80 p. con los índices de calles. Enc. en tela edit. [Más:] ANSTICHTEN VON BERLIN MIT DER GEWEBE-AUSSTELLUNG. Dresde: Druck & Verl. D Kunstanst F. Lithogr., fotograbados de los lugares más emblemáticos de Berlín. Enc. en tela edit. estampada. libre, (ETNOGRAFIA-COSTUMBRES). CARRERAS CANDI, F.: FOLKLORE Y COSTUMBRES DE ESPAÑA. Barcelona: Casa ed. Alberto Martín, vols. en 4º mayor. 600 p. c/u aprox. Los tres tomos con frontispicios a color. Numerosos grabados dentro y fuera de texto y láminas, algunas a color. Enc. medio pergamino y tela ed. Contiene trabajos de Torner, Capmany, Perez Bueno, Serra Boldú, Artiñan. 40, DAVILLIER, CHARLES: VIAJE POR ESPAÑA. Madrid: Ed. Castilla, º mayor. XLVII p. Ilustr. por GUSTAVO DORE. Enc. piel edit. con decoración. 30,- MISCELÁNEA IMPRESOS DE LA COMI- SION DE MILICIA NACIONAL LOCAL DEL AYUNTAMIENTO DE MADRID Y UN CERTIFICADO DE ALISTAMIENTO. 30, (EROTICA). MONUMENS DE LA VIE PRIVEE DES DOUZE CESARS, D APRES UNE SUITE DE PIERRE GRA- VEES SOUS LEURE REGNE. Caprées: chez Sabellus, º menor. XII p. Ilustr. con 49 láms. (de 50). Enc. en media piel. 50, (COMERCIO). GENOVESI, AN- TONIO: LECCIONES DE COMERCIO, O BIEN DE ECONOMIA CIVIL DEL ABA- TE. TOMO PRIMERO. Madrid: Joachin Ibarra, º mayor. XXII p. Enc. desprendida en pergamino. 15, (VINICULTURA). TRAITE THEO- RIQUE ET PRATIQUE SUR LA CULTURE DE LA VIGNE. L ART DE FAIRE LE VIN. TOME PREMIER. Paris: chez Delalain, vols. en 8º mayor. I: XVI p. Ilustr. con 2 estados plegados y 12 láms. grabadas; II: 12 p p. 2 estados plegados y 4 láminas grabadas al cobre. Enc. de época en pergamino, tejuelo. Sellos estampillados de anterior poseedor. Restos de algún antiguo cerco de humedad. 25, (AGRICULTURA). BASTIEN, J.: LA NOUVELLE MAISON RUSTIQUE, OU ÉCONOMIE RURALE, PRATIQUE ET GÉNÉRALE DE TOUS LES BIENS DE CAMPAGNE. París: Imp. Deterville, vol. en 4º. I: 2 h., XVI p grabados en lám., algunos plegados. II: 2 h. + V p p grabados en lám., algunos plegados. Buen papel, bonita impresión. Dos vol. enc. en pasta española, nervios, lomera cuajada, cortes pintados. Planos algo rozados. Marcas de caucho. Falta el vol. III. Los grabados de esta obra fueron incluídos en el apartado de agricultura de la Encyclopedie de Diderot. 50, ca. CASEY, GUILLERMO: SINOP- SIS GRAMATICAL DE LA LENGUA FRANCESA SEGUN EL SISTEMA IN- GLES, ACOMODADO AL USO DE LOS ESPAÑOLES POR EL CATEDRATICO... Barcelona: Imprenta de la Viuda e Hijos de Mayol, 52 x 68 cm. Pequeñas manchas de óxido. [Más:] IMPRESO CON APREMIO AL PAGO DE LAS ARREN- DAS. [Más:] RECIBO DE CONTRIBU- CION [Más:] REAL ORDEN SOBRE LA REGULACION DE LOS ESTUDIOS DE MEDICINA [Más:] RELACION DE SERVICIOS DE DON MELCHOR DE FI- GUEROLA.. [Más:] REAL ORDEN A FA- VOR DE LA PROTECCION DEL PROTO- MEDICATO [Más:]... libre, INSTRUCCION FORMADA POR LA DIRECCION DE LA CAJA GENERAL DE DEPOSITOS PARA EL REGIMEN DE LAS OFICINAS ENVARGADAS DEL RECIBO Y DEVOLUCION DE LOS MIS- MOS. Madrid: Imp. Nacional, Folio menor. 31 p. Rústica. 25,-

208 JOLY, V. CH.: TRAITE PRACTI- QUE DE CHAUFFAGE, DELA VENTI- LATION ET DE LA DISTRIBUTION DES EAUX DANS LES HABITATIONS PARTI- CULIERES A L USAGE DES ARCHITEC- TES, DES ENTREPRENEURS ET DES PROPRIETRAIRES. Paris: Librairie Polytechnique J. Baudry, º mayor. 207 p. Ilustraciones en el texto. Enc. en media piel con nervios. 40, (TAUROMAQUIA). SANCHEZ DE NEIRA, J.: EL TOREO. GRAN DICCIO- NARIO TAUROMAQUICO. Comprende: todas las voces técnicas conocidas en el arte, origen, historia, influencia de las costumbres, defensa y utilidad de las Corridas de Toros; explicación detallada del modo de ejecutar cuantas suertes antiguas y modernas se conocen, lo cual constituye el más extenso Arte de torear. Madrid: Imp. y Libr, de Miguel Guijarro edit., vols. en 4º menor. I: 512 p., 25 láms.; II: 635 p., 1 h., 64 láms. Enc. en media piel. Algunas hojas y láms. sueltas. Ejemplar fatigado, preferible examinar. 50, (INDUSTRIA-TAPICERÍA). VER- DELLET, JULES: MANUEL GÉOMÉ- TRIQUE DU TAPISSIER. Paris: Ed. Ch. Claesen, Gran folio. Contiene unas 170 lám. con diseños para cortinas, guardamalletas, camas con dosel, etc. Algunas plegadas. Leve señal de óxido. Enc. en plena piel, puntas metálicas y remaches. Planos rozados. 20, (EROTICA). PAWELEC: PRIVAT 1,2,3 y 4. Nurnberg: DMK, Folio mayor. Fotolibros eróticos. En cada volumen 24 imágenes sensuales con fuerte carga erótica.los 4 primeros volúmenes que ofrecemos se imprimieron en b/n. En 1984 DMK publicó el 5º volumen a color. 50, (TAUROMAQUIA). NEIRA DE SANCHEZ, J.: GRAN DICCIONARIO TAUROMACO. Madrid: R. Velasco, XVI p. (Incompleto, la obra son 1068 p.). Texto a dos columnas con abund. grabados dentro del texto. Falto del frontis y el retrato. Enc. en tela decorada, lomo en piel. 40, JUANDO Y RAFECAS, CRISTO- BAL: NAVEGACION AEREA AVIACION MEJOR DICHO AVEGACION.. Barcelona: A. López Robert impresor, [Más:] COURSES DE TAUREAUX A SCHAERBEEK LEZ-BRUXELLES. Bruxelles: , (CERAMICA-PORCELANA). GOLLIER, CHARLES DE: MANUEL DE L AMATEUR DE PORCELAINES Paris: Auguste Picard edit., º. 472 p. Rústica plastificada por anterior poseedor.[más:] REPERTOIRE ALPHA- BETIQUE ET SYSTEMATIQUE DE TOU- TES LES MARQUES CONNUES DES MANUFATURES EUROPEENNES DE PORCELAINES. Id.: id., id. 4º. 247 p. Rústica plastificada por anterior poseedor. [Más:] SAVAGE, GEORGE: 18TH-CEN- TURY ENGLISH PORCELAINE. London: Salisbury Square, º mayor. XX p. Enc. en tela con sobrecubierta. 50, (EROTICA-BIBLIOFILIA). FRAN- CE, ANATOLE; FREIDA, RAPHAEL [ilustrador]: THAÏS. Paris: Imp. Ducros et Colas, º mayor. 209 p. Láminas de ilustraciones de Raphael Freida. Enc. símil piel. Edición numerada y limitada a 780 ejemplares. Lomo partido, del plano anterior (no desprendido). 40, (CERAMICA). LUKOMSKIJ, G.: RUSSISCHES PORZELLAN Berlin: verlag Ernst Wasmuth, Folio mayor. 24 p., LXI láms. Enc. en tela. 50, (ENOLOGIA). SANNINO, AN- TONIO: TRATADO DE ENOLOGIA. Barcelona: Gustavo Gili, Editor, Ilustrado con gráficos y tablas. Trad. de Arnesto Mestre. En tela editorial. 25, THIEBAUD, J.: BIBLIOGRAPHIE DES OUVRAGES FRANÇAIS DUR LA CHASSE. Illustrée de quarante fac-similés. Paris: Librairie Cynégétique, Folio menor. X p. Edición limitada a 1050 ejemplares. En. en media piel y puntas. Aprende aprox entradas de obras alfabeticamente ordenadas, de libros de caza editados o traducidos al francés, publicados en Francia o en otras partes del mundo desde el siglo XV. También incluye obras de autores franceses escritos en latín o otras lenguas como griego y bizantino. 50, (CAZA-EGIPTO-DEPORTES). WENTWORTH DAY, J.: SPORT IN EGYPT. London: Country Life Limited, º menor. XVIII p. Láms. Enc. en tela. 25, (GASTRONOMIA). PRADERA, N.: LA COCINA DE NICOLASA. Prólogo de Don Gregorio Marañón. San Sebastián: edit. Nicolasa Pradera; Ed. Icharopena, º. 350 p. Enc. tela editorial. 50, (TAUROMAQUIA). 3 LI- BROS DE TAUROMAQUIA. FERNAN- DEZ FLORES, W.: EL TORO, EL TORERO Y EL GATO. Madrid: Aguilar, s.a. [Más:] LOPEZ CHACON, RAFAEL: TOROS EN BARCELONA. Bilbao: Artes Graf., [Más:] DON VENTURA: HISTORIA DE LOS MATADORES DE TOROS Barcelona: Imp. Castells-Bonet, , (CERAMICA). HONEY, W.B.: ENGLISH GLASS. London: Collins, º menor. 46 p., 1 h. Ilustr. Enc. en cartoné con sobrecubierta. [Más:] RO- BIE, VIRGINIA: BY-PATHS IN COLLEC- TING. New York: The Century Comp., º mayor. 568 p. Láms. e ilustr. Enc. en tela. 50, (MUSICA). EL CANCIONERO DE JUAN ALFONSO DE BAENA (SIGLO XV). Con notas y comentarios. Buenos Aires: Eds. Anaconda, º menor. 748 p. Rústica. 25, (EQUITACION). MUESELER, WIL- HELM: Madrid: Ediciones Nueva Epoca, º. 121 p. 60 ilustraciones en el texto y 10 fotografías en láminas. Enc. en media tela. Conserva la sobrecubierta ilustrada. 15, (AVIACION). GOMÁ ORDUÑA, JOSÉ: HISTORIA DE LA AERONÁUTICA ESPAÑOLA. Prólogo de Alfredo Kindelán Duani. Madrid: Gráficas Huerfanos Ejército de Aire, 1950 (en portadilla)

209 1951 (en plano). 4º menor. 799 p. Profusamente ilustrado con fotograbados y mapas. Plena tela con letras doradas en plano y lomo. Plano decorado con motivo y enmarque dorado. 40, ÁLVAREZ GÁMEZ: XXXI FERIA MUESTRARIO INTERNACIONAL. VA- LENCIA. Litografía S. Dura. 98 X 64 cm. 20, (GASTRONOMIA). PELLAPRAT, HENRY-PAUL: EL ARTE CULINARIO MODERNO. LA BUENA MESA FRAN- CESA Y EXTRANJERA. Barcelona: Libr. Edit. Argos, º. 747 p., 1 h. Enc. en media tela semidesprendida. 30, ANDRIAN: EXPOSICIÓN ALE- MANA DE TRÁFICO. MUNICH. 102 x 62 cm. Restauración con cinta adhesiva en la parte inferior. 20, (TAUROMAQUIA). LUJAN, NES- TOR: HISTORIA DEL TOREO. Barcelona: Ed. Destino, Folio. 422 p. Ilustr. en el texto y en láminas. Enc. en media piel, algo rozada. Dedicatoria manuscrita del autor. 40, (RUSTICA ILUSTRADA). CLAW- SON, JOSEPH: COMO LLEGAR A PRI- COLOGO PRACTICO. Argentina: Ed. Cosmo, º mayor. Rústica ilustrada. libre, (NUMISMATICA HISTORIA ECO- NOMICA). GIL FARRES, OCTAVIO: HIS- TORIA DE LA MONEDA ESPAÑOLA. Madrid: Diana, Artes Gráficas, º m. 415 p. Enc. tela editorial rotulada. 30, (DANZA). GASCH, S.: DICCIO- NARIO DEL BALLET. Barcelona: Ed. Argos, º mayor. 369 p. Ilustr. a color. Enc. en plena piel decorada. 25, (EROTICA). CONJUNTO DE 4 NOVELAS EROTICAS ORIENTALES: SAADI: LE JARDIN DES ROSES; TOUS- SAINT: LE JARDIN DES CARESSES; Idem: LA FLUTE DE JADE y DEVI- LLERS: LES GHAZELS DE HAFIZ. Paris: L édition d Art H. Piazza, vols. en 8º menor. Enc. en tela editorial con lámina en dorado montada. 40, (FILATELIA). CATALOGO UNI- FICADO Y ESPECIALIZADO DE ES- PAÑA Y DEPENDENCIAS POSTALES. Refrendado por el Grupo Nacional de Comerciantes Filatélicos. 8 volúmenes en 8 que corresponden al perídodo comprendido entre 1966 y Enc. en plena piel. [Más:] 1 EXPOSICION FI- LATELICA AVIACION Y ESPACIO 1980 [Más:] Idem: DE AMERICA Y EUROPA. 3 VOLÚMENES. 40, (GNOMICA). PALAU, MIQUEL: RELLOTGES DE SOL. HISTORIA I ART DE CONSTRUIR-LOS. PRIMER TRAC- TAT DE GNOMICA EN CATALA. Barcelona, Millà, º. 268 p. Pergamino editorial decorado. Edición numerada de 100 ejemplares sobre buen papel de hilo. Buen ejemplar. 30, (FILATEIA). VARIAS PUBLICA- CIONES DE LA EXPOSICION MUNDIAL DE FILATELIA [Más:] ESPAÑA 1975 CATALOGO [Más:] CATALO- GUE DES TIMBRES PATRIOTIQUES D ESPAGNE [Más:] CA- TALOGO SIMOES FERREIRA [Más:] CTALOGO DOS CARIMBOS CO- MEMORATIVOS, AEREOS DE PRIME- RO DIA [Más:] CATALOGO TARJETAS POSTALES ESPAÑA, COLO- NIAS, EX-COLONIAS EMITIDAS HAS- TA [Más:] GUERRA: LA EMPRE- SA DE CORREOS MARITIMOS [Más:] ANTEPROYECTO DEL CATA- LOGO DE SELLOS DE ESPAÑA. [Más:] ESTUDIO DE LA EMISION DE [Más:] CATALOGO DE ENTEROS POS- TALES DE ESPAÑA [Más:] BOLETIN DE OFERTAS [Más:] SUBAS- TA Nº 150. Madrid: Jose A. Vicenti, libre, (CERAMICA IBIZA). TARRA- DELL, M: TERRACOTAS PUNICAS DE IBIZA. Barcelona: Ed. Gustavo Gili, º mayor. 211 p. Ilustr. en texto. Enc. tela editorial. Conserva sobrecubiertas. 30, ca. (EROTICA-PORNOGRAFIA). LOTE DE APROX. 100 OBRAS DE LIE- RATURA PORNOGRAFICA, EN INGLES Y ESPAÑOL. 40, (FACSIMIL). CRIDA DELS CAPITOLS CONFERENTS PER LA ADMINISTRA- CIO Y EXACCIO DEL NOU DRET DE FNERAL DEL VI, introduhit pera la paga del servici offert per lo present regne a la Magestat, en les Corts celebrades en la vila de Monço en los ant MDCXXVI. Reproducción facsimil del folleto editado en Valencia por Juan Batiste Marçal. libre, (FILATELIA). LOTE DE 10 CATALOGOS Y PUBLICACIONES DE FILATELIA Y UN CATALOGO DE SUBASTA DE MONE- DAS. 30,- COLECCIONISMO CONJUNTO DE 4 LETRAS DE CAMBIO, EL TENEDOR ES SIEMPRE EL CONDE DE MONTEALEGRE Y SON TODAS DIFERENTES [Más:] LETRA DE CAMBIO MANUSCRITA EN ITALIANO. 3 PAGINAS EN 8º MAYOR CON CUA- TRO SELLOS NOTARIALES, UN SELLO DE CERA Y DIFERENTES CALIGRAFIAS [Más:] TITULO DE DEUDA PUBLICA DE , DOCUMENTOS DE POSTAS Y DI- LIGENCIAS DE PRINCIPIOS DEL S. XIX: RECIBOS DE DILIGENCIAS, POSTAS, BOLETIN DE COTIZACIONES DE LA BOLSA DE MADRID, 5 SELLOS NOTA- RIALES RECORTADOS,... 30, (CALENDARIO). DUJARDIN: EL ORACULO DE 1840 Y LOS AÑOS SIGUIENTES, O SEA COLECCION DE PROFECIAS ANTIGUAS Y MODENAS, QUE CONCIERNEN LO PASADO, LO PRESENTE Y LO VENIDERO. Madrid: Imp. de Don Salvador Albert, º menor. Enc. en media piel. 30, (CALENDARIO). FLOREZ, SE- GUNDO: ALMANAQUE UNIVERSAL HISPANO-AMERICANO. Paris: Imp. Española y Americana, º menor. Grabados en el texto y en la portada. Cubierta anterior desprendida. 30, (HISTORIA DE ESPAÑA). A LA LLEGADA DE SS.AA.RR. LOS SERMOS. SRES. LUISA FERNANDA DE BORBON INFANTA DE ESPAÑA Y ANTONIO DE

210 ORLEANS, DUQUES DE MONTPEN- SIER EN LA CIUDAD DE BARCELONA. Barcelona: Imp. José Tauló, h. impresa por ambas caras con el grabados de la infanta y su marido. 30, ca. (SEVILLA). CONJUNTO DE DOUMENTACION DEL S. XIX: CERTI- FICADO DE ASILO DE MENDICIDAD, Sevilla, 1860; RECIBO DEL MISMO AYUNTAMIENTO; GRABADO EN PA- PEL COMERCIAL DE AGUARDIENTES DE VINOS SUCESORES DE LUCAS NA- RANJO; PROSPECTO DE IMPOSICIO- NES DE FONDOS CON INTERES DEL CREDITO HIPOTECARIO NACIONAL; FACTURA DE UN HOTEL SUIZO,... 60, ca. CONJUNTO DE PUBLICIDAD DE PRODUCTOS INDUSTRIALES Y ARTESANOS DE FERRETERIA Y MA- QUINARIA I.J. DE QUINTANA: CATA- LOGOS, PEQUEÑOS CARTELES... A destacar 60 albúminas con retratos de bellas esculturas y cocinas económincas de la misma ferretería y dos estados plegados con los precios de las cocinas, uno de las fijas y otro de las portátiles. 50, ca. CONJUNTO DE 16 FELICITA- CIONES DE NAVIDAD. 15, ca. CONJUNTO DE 18 TARJETAS DE FELICITACIÓN DE NAVIDAD, TRO- QUELADOS O BORDADOS. Distintos oficios con sello estampillado en el reverso. Buen estado de conservación. 40, ca. (HUMOR). TRADERA: REVIS- TA DE COMISARIO [Más:] WERTHER: PRESBITERIAS [Más:] FRADERA: UNA PROCESION. Barcelona: Antonio López, sa. 8º apaisado. Abundantes ilustraciones. Excelente estado de conservación. 45, ca. 180 CROMOS DE LAS COLEC- CIONES LIEBIG. 15, CONJUNTO DE DOS ALMANA- QUES: ALMANAQUE DEMI MONDE 1892 y EL CHAPARRON , (CALENDARIOS). ALMANACH DE GOTHA y 9. [Más:] AL- MANACK London. 40, LOTE DE 2 LETRAS DE CAMBIO Y DOS LIBRETAS DE NOTAS CON DI- BUJOS ORIGINALES INFANTILES. 20, ca. CONJUNTO DE APROX. 170 ETIQUÓN DE 28 ETIQUETAS CON RE- TRATOS DE LA FAMILIA REAL Y PER- SONAJES HISTÓRICOS. 140, ca. (ZARAGOZA). 3 GRANDES TARJETAS RELIGIOSAS DE LA VIRGEN DEL PILAR. 15, S. XIX-XX. (VARIA). COLECCIÓN DE ALREDEDOR 200 DOCUMENTOS DI- FERENTES, PUBLICIDAD, PAPELES CURIOSOS... A examinar. 45, Principios s.xx. MIGUEL IBAÑEZ DE OPACUA. 3er AÑO DE ACADEMIA. Álbum en 8º apaisado con 14 dibujos originales de Miguel Ibáñez y seguramente sus compañeros de estudios, con dedicatoria, entre ellos Gumersindo Llopis. 15, CONJUNTO DE PUBLICACIONES VARIADAS: PARNASO BOLIVIANO. Barcelona: Maucci, 1907 [Más:] LARRA: LA DILIGENCIA. Navidad, 1945 [Más:] OLIVAR: NOTAS ENTORNO A UNA PORCELANA HISTORICA. Barcelona: Seix y Barral, [Más:] ALMANAQUE PARISIENSE [Más:] CATALUÑA INDEPENDEINTE ca. libre, ca. CONJUNTO DE 18 FELICI- TACIONES DE EL REPARTIDOR DE LA VANGUARDIA Y EL REPARTIDOR DE EL DIARIO DE COMERCIO. Estampadas en el reverso. Raras en comercio. 30, ca. HEROES DE LA REPUBLICA MEXICANA. LIBRITO PUBLICITARIO de BARCLAY & co. NY: Barclay & Co. 8º menor. 46 p. Ilustraciones en el texto. Rústica con ilustración litográfica a color. 10, ca. CONJUNTO DE 54 ESCUDOS IMPRESOS SOBRE TELA DE SEDA. 7,5 x 5,5 cm. cada uno. libre, ca. CONJUNTO DE FELICITACIO- NES 20 DE NAVIDAD DE PUBLICACIO- NES PERIODICAS QUE REPRODUCEN EL PERIODICO O REVISTA [Más:] 15 FELICITACIONES EQUIVALENTE DE LOS AÑOS , CONJUNTO DE APROX. 150 CUENTOS D EN PATUFET. Abundantes ilustraciones. Buen estado de ilustración. Sin encuadernar. 30, ca. CONJUNTO DE PUBLICIDAD VARIADA DE LOS AÑOS 20 y 30. Mini agendas, calendarios (dos de corcho de pared). 20, (CINE). 11 PROGRAMAS CO- RRELATIVOS DE LAS SESIONES DE CINEMATOGRAFO EN EL TEATRO ZO- RRILLA DEL 30 DE DICIEMBRE 1929 AL 23 DE MAYO , CONJUNTO DE FOLLETOS, PLA- NOS, PUBLICACIONES,.. DE LA EXPO- SICION INTERNACIONAL DE BARCE- LONA DE , ca. LOTE DE COLECCIONISMO VARIADO DE BARCELONA: FOLLETOS DE LA EXPOSICION INTERNACIONAL, PUBLCIDAD, POSTALES MODERNAS, FESTES DE BARCELONA, Juny 1907, LOS TAXISTAS CON FRANCO, 1940,... libre, (CINE). DOS ÁLBUMS CON MÁS DE 60 PROGRAMAS DE MANO. 90, CA (PUBLICIDAD). PROPAGAN- DA DE AGUA SOURCE PAROT CON BOTELLA TROQUELADA. 89 X 23 cm. París, cartel publicitario de este agua mineral francesa. 30, ca. (CINE). COLECCION DE 14 PUBLICACIONES-PROGRAMAS CON FOTOS DE ARTISTAS CINEVIDA: SHIR- LEY TEMPLE, CLARK GABLE, MARLE- NE DIETRICH, JAMES STEWART, RO- BERT TAYLOR,... Barcelona: Hispano- Americana de Ediciones, 1930 ca. 8º apaisado. Buen estado de conservación. 30,-

211 ca. CONJUNTO DE 15 FELICITA- CIONES DE NAVIDAD. 10, BOSCH: MUJER CON PERRO. Lápiz sobre papel cristal, 34 x 14,5 cm. [Más:] SEVILLANA. Oleo sobre madera, 44 x 31 cm. [Más:] GRABADO DE MODA DEL SIGLO XIX. 28 X 21,5 cm. 40, ca. (INFANTIL). MICKEY CORREO AEREO. Madrid: Ed. Molino; Walt Disney. 8º. Muy ilustrado. Rústica. Buen estado de conservación. 25, CONJUNTO DE 16 CUENTOS INFANTILES MARI-PEPA. Incluyen el suplemento recortable. Buen estado de conservación. 30, CA (BARÇA). ÁLBUM CON POSTALES DE JUGADORES DEL BARÇA DE DIFERENTES ÉPOCAS. Muchas de las postales y fotografías con dedicatoria del jugador: A. Ramallets (portero), Hanke, Segarra, Bakero, etc. Preferible examinar. 40,- 2903A LOTE DE 3 ORIGINALES PARA CARTE- LES SOBRE CRISTAL. libre,- 2903B 7 HOJAS (MULTAS) DE PAGO AL AYUNTAMIENTO DE BARCELONA. TO- DAS CON DISTINTOS PRECIOS. 25,- CARTELES CONJUNTO DE 2 CARTELES SOBRE DERECHOS A PERCIBIR POR LAS CANCILLERIAS DIPLOMATICAS Y CONSULARES DE FRANCIA SOBRE NAVIERAS EXTRANJERAS Y SOBRE INMATRICULACIÓN. 44 x 33 cm. cada bando. Texto en francés. 2 sellos estampillados del Consulado de Francia en Valencia. 30, ROJAS: EXPOSICIÓN INTERNA- CIONAL BARCELONA Litografía. 180 x 125 cm. B-. Borde superior en mal estado con rasgadura y una pequeña falta. 250, ca. (PUBLICIDAD). LOTE DE DOS CARTELES PUBLICITARIOS. Uno metálico 12 x 34,5 cm con publicidad de coñac de La Rioja Faro y otro 35 x 29 cm y es publicidad de sherry LACASTA S. 35, (CINE). SUCEDIO EN CHINA. Cartel en 2 hojas de 69 x 90 cm c/u. Rasgaduras de dobles y señal de humedad en la parte inferior. 20, , LOTE DE 4 CARTE- LES. RUBIO ALBIOL: FERIA OFICIAL E IN- TERNACIONAL DE MUESTRAS EN BAR- CELNA, Basrcelona: Seix y Barral; Id., 1950; Id., 1951; SILVESTRE DE EDETA: XXXI FERIA MUESTRARIO INTERNACIO- NAL, VALENCIA Valencia: Lit. S. Dura. Tres de ellos con sello de caucho. 25, (CINE). LOTE DE LOBBY CARDS. 32 X 41 cm. Las películas son: Psicosis, Mas allá de la tierra, Frankenstein, Rebelde sin causa, Elvis fiesta en California, Los Beatles, Drácula, Dejalo ser (The Beatles), La novia de Frankenstein. Dos repetidas, otros la misma película pero diferente imagen. 60, PALLARES, VICTOR: LERIDA. FERIA OFICIAL AGRICOLA FRUTERA VII DE SAN MIGUEL. Barcelona: I.G. Viladot, Cartel en color de 70 x 100 cm. Dibujo original de Victor P. Pallarés, firmado en plancha. [Más:] ROIG NA- DAL: LERIDA. FERIAS Y FIESTAS EN HO- NOR DE SAN ANASTASIO. Lérida: Imp. Artis, X 67 cm. 30, ca. CONJUNTO DE 4 CARTELES DEL MUSEO PICASSO DE BARCELO- NA. 76 x 54,5 cm. Offset. Buen estado de conservación. El conjunto muestra 4 de las obras más representativas de la primera época de Picasso y fueron impresos en los inicios del museo. Buen estado de conservación. 50, CARTEL DEL CENTENARIO DE PÍO BAROJA. 40 X 48 cm, apaisado. Cartel de promoción de la obra completa de Pío Baroja con motivo de su centenario. 20,- FOTOGRAFÍAS ca. LES ENVIRONS DE PARIS. Paris: Quantin, sa. 1 vol. en 4 mayor. 604 p., 1 h. 550 ilustraciones en el texto. Enc. en tela editorial decorada. 40, ca. CONJUNTO DE 8 RETRATOS DE ESTUDIO. Montadas en cartoné con anagramas del fotógrafo. 10, ca. (AUTOGRAFO). RETRATO CON DEDICATORIA Y AUTOGRAFO DE MAURICE CHEVALIER. 24 x 19 cm. Dedicatoria a Sandro Carreras de Maurice Chevalier (París ), intérprete francés de películas musicales de los años 20 y , ca. (TENERIFE). 2 COLECCIONES- RECUERDO DE FOTOGRAFIAS DE TE- NERIFE. Santa Cruz de Tenerife: Foto Central. 20 fotografías de 7,5 x9 cm. cada una, en sobre original. Serie 5 y serie 6. [Más:] ALBUM-ACORDEON CON 24 VISTAS DE SAN SEBASTIAN [Más:] 5 FOTOGRAFIAS DE PAISAJES SIN LOCALIZAR (posiblemente Canaias), una de aeroplano y una de una barca. [Más:] CONJUNTO DE 22 POS- TALES FOTOGRAFICAS DE ESPAÑA (la mayoría de Madrid) ca. 30, ca. LOTE DE 22 FOTOGRA- FIAS RELACIONADAS CON TRANVIAS DE BARCELONA, PROYECTOS, INAGU- RACIONES, ETC. Fotografias de Brangulí, Suarez, Merletti... 50, ca. MANUAL CAMARA LEICA ca. 15, ca. CONJUNTO DE 7 RETRATOS PINTADOS. Emarcados. 11 x 13 cm. aprox. cada uno. 40, LOTE DE 7 FOTOGRAFIAS DE LA FIESTA MAYOR EN EL BARRIO DEL PARALEL. Carrera ciclista de obstáculos, concurso de charlatanes, etc.11 x 16 cm. 50,-

212 Cca. ALBUM CON 84 FOTOGRA- FIAS DE ARTISTAS DE TEATRO, MUSI- CA, BAILE ESPAÑOL, ETC. Muchas de ellas dedicadas. Montadas en un álbum. Destacamos: José Greco, Pilar López, Antonio Ameya, Catalina Barcena, Marcos Redondo, Pedro Terol, etc. 70, (FOTOGRAFIA). ORTIZ ECHA- GÜE, JOSE: ESPAÑA PUEBLOS Y PAI- SAJES. Madrid: publicaciones Otiz- Echagüe. 288 láminas en huecograbado y 38 planchas en color. Sexta edición. 4º mayor. 289 p. Enc. en tela con sobrecubierta (con faltas en el lomo). 20, ca. (BARCELONA-METRO). CONJUNTO DE 14 FOTOGRAFIAS DE LA PROLONGACION DE LA LINEA TRANSVERSAL A FRABRA I PUIG Y CONSTRUCCION DE LA LINEA 2 DE SAGREGA A HORTA. 19,5 x 30 cm. 40, (FOTOLIBRO). BENY, ROLOFF: EL TIEMPO DE LOS DIOSES. Barcelona: Edit. Argos, Folio menro. 271 p. Abund. fotografías. Enc. en tela decorada. 30, (METRO). LOTE DE 14 FOTO- GRAFIAS. VISITA DEL SR. SANTIAGO DE CRUÏLLES DIRECTOR GENERAL DE TRANSPORTES TERRESTRES A LAS OBRAS DE PROLONGACON DEL ME- TRO ENTRE LICEO Y POBLE SEC. 4 DE MARZO fotografias, 18 x 24 cm. Aparece el alcalde Porcioles junto al director General de Transportes. En el sobre del fotógrafo Fotos Merletti, con el sello estampillado en el dorso. 40, ca. LOTE DE 24 FOTOGRAFIAS DEL TELEFERICO DE MONTJUICH. PRUEBAS DE SEGURIDAD. 22 JUNIO ,- POSTALES ca. CONJUNTO DE 13 POSTALES DE SEVILLA Y 4 DEL MONASTERIO DE GUADALUPE [Más:] 6 POSTALES VA- RIADAS.. 15, ca. CONJUNTO DE 13 POSTALES DE TOLEDO. 15, ca. CONJUNTO DE 22 POSTALES DE AIGUAFREDA, 1 DE LOS PIRINEOS, 1 DE SITGES, 2 DE ROMA Y 5 DE LA I GUERRA MUNDIAL. 25, ca. (TARRAGONA). CONJUNTO DE 7 POSTALES DE ALCOVER. Varias repetidas. [Más:] ALBUM-RECUERDO POSTALES DE MONTSERRAT [Más:] 2 POSTALES DE BARCELONA. 25, ca. (MEXICO). CONJUNTO DE APROX. 43 POSTALES ANTIGUAS DE MEXICO. 30, ca. (FRANCIA). 96 POSTALES DE HISTORIA DE FRANCIA. Numeradas. Diseñadas por M. A. Carlier. Paris-Strasbourg: Libr. Istra. Las imágenes hacen un repaso de la Historia de Francia desde la prehistoria hasta la Primera guerra Mundial. 30, CA. ÁLBUM CON MÁS DE 120 POSTALES COLOREADAS DE BARCE- LONA. 20, ca. 3 POSTALES DEL GRAN HO- TEL ANDRIA (SEU D URGELL), 1 DE SALOU Y 1 TALONARIO DE VALES DEL SERVICIO DE FARMACIA DE LAS FUERZAS ARMADAS , ca. CABRERA, ERNESTO: CON- JUNTO DE 8 POSTALES ILUSTRADAS POR... Bilbao: exclusivas Triunfo. 15, ca. LOTE DE TRES ÁLBUMS CON POSTALES MODERNAS DE DIFEREN- TES LUGARES DE EUROPA-. UNAS 450 POSTALES APROX. EN CADA ÁLBUM. 30, POSTALES DE SANTANDER, 2 DE BILBAO, 1 DE CHACHARRAMENDI, 1 DE SAN SEBASTIAN, 6 DE BARCOS Y 2 DE PERPIGNAN. 15,- LOTES DE CONJUNTO ca. REGIMIENTO DE MILICIAS PROVINCIALES, INFANTERIA DE LA HABANA, INFORME COMPLETO DE UN SUBTENIENTE, DE 43 AÑOS DE EDAD. [Más:] CONJUNTO DE 2 ALBU- MINAS DE BUQUES Y PUERTOS. 27 X 34 cm. aprox. cada uno.[más:] 4 IMA- GENES DE LA EXPOSICION DEL TRA- JE REGIONAL DE MADRID DE 1925 [Más:] RETRATO DE LA FACHADA DEL COMERCIO J. FONOLLERA SERRA. 40, COSTAS, MANUEL: CARTA PAS- TORAL. Girona. 53 x 35 cm. [Más:] YA- NEZ BAHAMONDE, FRANCISCO: Idem, [Más:] APROX. 40 NECROLOGI- CAS DE MEDIADOS DEL S. XIX. 30, (CIENCIAS-FÍSICA). BOTTO, G. D.: CONJUNTO DE 3 LIBROS: ELEMEN- TI DI GENERALE E SPERIMENTALE. Torino: Stamperia Reale, º mayor. 331 p. ilustr. con 4 lám. plegadas. Enc. en media tela, cortes pintados.[más:] CICERONIS, M. TULLII:. OPERA, CUM DE- LECTU COMMENTARIORUM, IN USUM SERENISSIMI DELPHINI. Tomus Primus. Patavii [Pádua]: Imp. Joannem Manfrè, º menor. [Más:] VALSECCHI, AN- TONINI:. DE FUNDAMENTIS RELIGIO- NIS ET DE FONTIBUS IMPIETATIS. LI- BRI TRES. Venetiis: Imp. Franciscum es Nicolao Pezzana, [Más:] MONA- CELLI EUGUBINI J.U.D., FRANCISCI:. FORMULARIUM LEGALE PRACTICUM FORI ECCLESIASTICI, IN QUO FOR- MULAE DECLARATIORIARUM... PARS TERTIA. Venetiis: Imp. Antonio Bortoli, , PAZ, BRIGADIER GENERAL D. JOSE M.: MEMORIAS POSTUMAS DEL... Buenos Aires: Imp. La Revista, º menor. 372 p. y 3 retratos. Enc. en media piel. El subtítulo reza Comprenden sus campañas, servicios y padecimientos desde la guerra de la

213 independencia, hasta su muerte, con variedad de otros documentos inéditos de alta importancia. Primera edición. [Más:] INGENIEROS, JOSÉ: LA MENTIRA PATRIÓTICA, EL MILITARISMO Y LA GUERRA. Buenos Aires: Libr. Obrera, º. 88 p., 2 h. Enc. en tela con hierros secos en ambos planos, conserva las cubiertas originales. Dedicatoria. Encuadernación algo deslucida con restauración de algunas páginas, no profesional. Probablemente uno de los primeros libros del autor. [Más:] BER- TONIO, LUDOVICO P.: VOCABULARIO DE LA LENGUA AYMARA. Leipzig: B. G. Teubner, vol. en 8º mayor. I: 18 h., 473 p. texto a dos columnas. II: 2 h., 399 p. Dos vol. enc. en media piel, cajos parcialmente sesgados. 20, IMPORTANTE CONJUNTO DE LIBROS SOBRE BARCELONA, ENTRE ELLOS; MEMORIA JURIDICA EN MANI- FESTACION DEL DERECHO QUE ASIS- TE A LA SOCIEDAD CATALANA DEL ALUMBRADO POR GAS EN EL PLEITO QUE CONTRA LA MISMA SIGUE LA TI- TULADA COMISION DE CONSUMIDO- RES PARTICULARES DE GAS. Barcelona: Imp. del Diario de Barcelona, Folio menor. Aprox. 150 p. Estados plegados. Enc. reciente en cartoné. [Más.] BENEFICIENCIA. JUNTA PROVINCIAL DE BARCELONA. S.l: s.e, Folio. Enc. en tela.[más:] BOFARULL, ANTO- NIO DE:. GUIA-CICERONE DE BARCE- LONA, O SEA VIAJES POR LA CIUDAD,... Barcelona: Imp. del Fomento, º. Mapa plegado. Enc. en piel. [Más:]... 50, (TELA ILUSTRADA - LITERATU- RA ESPAÑOLA). ZORRILLA, JOSÉ: LA LEYENDA DEL CID. Ilustr. por J. Luis PELLICER. Barcelona: Ed. Montaner y Simon, folio. XVI p. Ilustr. en el texto. Enc. tela editorial. Ex-libris C. Cortés. [Más:] MENENDEZ Y PELAYO, MARCELINO: HISTORIA DE LOS HE- TERODOXOS ESPAÑOLES. Madrid: Librería Católica de San José, vol. en 4º. I: 802 p. II: 786 p. y III: 891 p. Enc. en media piel. Palau : De esta noble obra, que fue la admiración del mundo entero, y que conmovió la conciencia intelectual del pais (...) hace años se ha hecho rara en el comercio. La primera hoja restaurada, el resto en buen estado de conservación. 25, PEREZ DE AYALA, RA- MON: CONJUNTO DE 5 TITULOS: EL LIBRO DE RUTH; HERMANN ENCADE- NADO; TROTERAS Y DANZADERAS; LUNA DE MIEL-LUNA DE HIEL; TIGRE JUAN. Diversas ediciones, , MOLINE Y BRASES, ERNEST: LLIBRE DEL CONSOLAT DE MAR, ARA DE NOU PUBLICADES EN SA FORMA ORIGINAL ILUSTRADES AB NOTICIES BIBLIOGRAFIQUES, HISTORIQUES Y DOCUMENTS INEDITS RELATIUS A LA HISTORIA DEL CONSOLAT Y DE LA LLOTJA DE BARCELONA PER.. Barcelona, Henrich y Cia, Folio p., 1h. Enc. en media tela. 90, LOTE DE GUSTAVO GILI. Son 4 catálogos y un resumen sobre papel de cristal. 30, ca. (ARTES DECORATIVAS). 8 VOLS. DE PUBLICACIONES ALEMA- NAS DE DECORACION Y ORNAMEN- TACION. Moderne Bauformen; Farbige Raumkunst (2 vols.); Band Speisezimmer und Kuchen (3 vols.); Wiener vorlagen im neuen stil fur Tapezierer und Decorateure; Moderne Innenraume und Mobel. 50, DURAN I SAMPERE, AGUSTI: MONUMENTA CATALONIAE VOL. I. ELS RETAULES DE PEDRA Barcelona: Edit. Alpha, vols. en folio. Láminas con una hoja de texto explicativo. Papel de hilo con barbas. Enc. en tela edit. decorada. [Más:] MARTIN ALMA- GRO: LAS NECROPOLIS DE AMPU- RIAS. Barcelona: Seix Barral, volúmenes. Folio menor. I: (Introducción y necrópolis griegas) 400 p.; II: (Necrópolis romanas y necrópolis indígenas) 437 p. Con ilustraciones. Enc. cartoné editorial. [Más:] RAMSEY: THE CONCISE EN- CYCLOPAEDIA OF ANTIQUES. London: Compiled by the Connoisseur, vols. en 4º menor. Ilustraciones en el texto y láminas. Enc. en tela editorial. Compendio de referencia para estudio de los objetos de interés para anticuarios: armaduras, barómetros, relojes, libros, alfombras, monedas, medallas, muebles, vidrio, joyas, objetos de metal, espejos, encajes, pinturas, cerámicas, porcelanas, grabados y dibujos, instrumentos científicos, esculturas, plata... [Más:] ELS CASTELLS CATALANS. Barcelona: Ed. Dalmau, vols. en 4º. 800 p. aprox. c/u. Ilustr. Enc. editorial en cartoné, algo sucia. Sin duda el más completo tratado sobre castillos catalanes. 40, ca. (JUVENIL). CONJUNTO DE 4 CUENTOS JUVENILES DE EDITORIAL MOLINO: HERCULES [Más:] GENGHIS KHAN [Más:] VASCO NUÑEZ DE BAL- BOA [Más:] ALVAR NUÑEZ CABEZA DE VACA. 30, LOTE DE 6 CATÁLOGOS DE LA EDITORIAL HERNANDO. Acopmpaña el lote un recorte sobre el fundador de la editorial Basilio Hernando Gómez. 40, ca. (BIBLIOFILIA). CON- JUNTO DE APROX. 94 PROSPECTOS Y CATALOGOS DE LIBRERIAS. 25, VARIOS CATÁLOGOS DE LA FERIA NACIONAL DEL LIBRO. Editorial Pueyo, Ediciones La Nave, Editorial Afrodisio Aguado... 30, ca. (ARTES DECORATIVAS). LOTE DE PUBLICACIONES DE ARTES DECO- RATIVAS Y MOBILIARIO. ALBUM DE LA RENAISSANCE ESPAGNOLE. Barcelona: Manuel Bayés; MAGNE, H.M.: LE MOBILIER FRANÇAIS. Les Sieges. Paris: Henri Laurens, s.a.; BAJOT: PER- FILES Y MOLDURAS. Colección de documentos de estilo desde el Gótico al Imperio. Barcelona: Edit. Gustavo Gili, s.a. [Más:] MEYER, F.S.: MANUAL DE ORNAMENTACION. Barcelona: Gustavo Gili edit., º mayor. 717 p. Ilustr. Enc. en tela, semidesprendida. [Más:] DOLMETSCH, H.: ANTHOLOGIE DE L ORNEMENT. DICTIONNARIE DES STYLES. Paris: Imp. Hoffmann, s.a. Folio mayor. Aprox. 200 p. Enc. en cartoné. [Más:] HOUSE GARDEN. 2 Vols. en folio menor. Aprox. 300 p. con abund. ilustr.

214 en b/n. Enc. en tela, doble tejuelo. [Más:] ARTE Y DECORACION EN ESPAÑA. TOMO I, II, V. Barcelona: Casella Moncanut, s.a. Folio. 3 Carpetas de láms. libre, ca. CONJUNTO DE 9 RETRATOS DAGUERROTIPO. Varios tamaños, varios de ellos presentados en un estuche de época. 120, LOTE DE 8 LIBROS RELA- CIONADOS CON LA LITERATURA Y DEDICADOS A GREGORIO MARAÑÓN MOYA. Todos enc. en piel, nervios, tejuelo, corte superior pintado. Todos dedicados por los autores al diplomático G. Marañón. 50, Lote de 9 LIBROS DE TEMA HISTÓRICO Y DEDICADOS A D. GREGORIO MARAÑÓN MOYA. Todos enc. en plena piel, nervios, tejuelo, corte superior pintado. Dedicatoria autógrafa a Gregorio Marañón ( ), hijo del celebérrimo médico humanista de mismo nombre. Aunque militó en las filas franquistas durante el conflicto civil en España, a partir de 1945 se dedicó a colaborar con el consejo privado de Juan de Borbón, Conde de Barcelona, para establecer en España una monarquía parlamentaria democrática. Fue además, embajador de España en Argentina y gracias a su buen uso de la diplomacia muchos intelectuales que vivían en el exilio regresaron a España, como Claudio Sánchez Albornoz. Su actividad intelectual le llevó alrededor del mundo como conferenciente, escritor y articulista. Recibió del Rey Juan Carlos I el título de Marqués de Marañón en el año del centenario del nacimiento de su padre. 50, (BIBLIOFILIA). LOTE DE 9 CATALOGOS DE BERNARD QUARITCH LTD. 30, CA. UN CATÁLOGO DE LA EDI- TORIAL LUMEN, DE LA COLECCIÓ PA- LABRA E IMAGEN. 25, CA. LOTE DE VARIOS CATÁLO- GOS DE LA ED. JANÉS. 25, CATÁLOGOS DE EDITO- RIA NACIONAL. 25, LOTE DE 4 CATÁLOGOS DE ALIANZA EDITORIAL. 20, JONJUNTO DE 11 LIBROS DEDI- CADOS DE AUTORES COMO LUCIEN CLERGUE, ALONSO BONILLA, MA- NUEL DE HEREDIA, GASPAR GOMEZ DE LA SERNA,... 50, ANTERIOR A LOTE 19 DE LI- BROS SOBRE PICASSO. Todos publicados en vida del artista, y por lo tanto con su beneplácito. 130, FACSIMIL DE LA REVISTA PA- PITU. 2 VOLS. [Más:] CONUNTO DE LIBROS DE ARTE. libre, (CATÁLOGOS). CAJA CON UNOS 40 CATÁLOGOS DE LA CASA DE SUBASTAS CHRISTIES. Todos los catálogos de subastas de caza, armas y tema militar. Profus. ilustr. con fotografías a todo color. Buen estado. 30, (LICEO). LOTE DE LIBROS DEL LICEO. BASSEGODA NONELL, JUAN: EL CIR- CULO DEL LICEO. 125 ANIVERSARIO Barcelona: Circulo del Liceo, [Más:] ELIER, ROGER; BAS- SEGODA I NONELL, JOAN: EL CIRCU- LO DEL LICEO. Historia, arte, cultura. Id.: Eds. Catalanes, [Más:] CRONI- CA IL LUSTRADA DEL GRAN TEATRE DEL LICEU Id.: Amics del Liceu, [Más:] ANUARI DEL GRAN TEATRE DEL LICEU Id.: id., id. [Más:] SABAT, ANTONI: GRAN TEA- TRE DEL LICEU. Id: Edit. Escudo, [Más:] EL GRAN TEATRE DEL LICEU. RECONSTRUCCIO I AMPLIACIO. Id.: Consorci del Gran Teatre, [Más:] MARTI, JORDI: EL LICEU. Id.: Tibidabo, [Más:] GRAN TEATRE DEL LICEU. Id.: Avenç, [Más:] IBORRA, JOA- QUIM: LA MIRADA DEL CONSERGE. DIETARI DEL GRAN TEATRE DEL LICEU ( ) Id.: [Más:] GRAN TEATRO DEL LICEO. En sus XX años de actividad musical. [Más:] PLA I ARXE: LICEU UN ESPAI PER A L ART. Id.: , CA. (MILTARIA). CAJA CON MÁS DE 20 CATÁLOGOS DE LA PRESTIGIO- SA CASA DE SUBASTAS SOTHERBY S. Muchos de los catálogos son de subastas relacionadas con las armas antiguas, armaduras, etc., y otros de arte, mobiliario antiguo... Todos ellos ilustr. con fotografías a color y muchos de ellos con los precios realizados en la subasta. 25, (FOTOLIBRO). LOTE DE DOS CATALOGOS DE FOTOGRAFIA: HEL- MUT NEWTON Y EDWARD WESTON. Helmut Newton. Nuevas Imágenes. Catálogo de la Fundación Caja de Pensiones, 1989; Edward Weston. The Flame of Recognition.[Más:] 8 LIBROS DE ARTE. 25, CAJA CON APROX. 25 LIBROS DE LI- TERATURA, HISTORIA. 30, (LITERATURA). LOTE DE APROX. 15 LIBROS DE LITERATURA EN CASTE- LLANO. libre, (LITERATURA). LOTE DE 17 LIBROS DE AUTORES DE S. XX. Muchas son primeras ediciones. Camilo Jose Cela, Rafael Alberti, Juan Marsé, Pio Baroja, Salvador Madariaga, Josep Carner, Garcia Marquez, Josep Pla. 200, S. XX. (EDITORIAL). VARIOS CATÁLO- GOS DE LA EDITORIAL CASTRO, UN RECORTE DE PRENSA Y UNA CARTA MECANOGRAFIADA. 40, S. XX. VARIOS CATÁLOGOS DE LA EDI- TORIAL ESPASA-CALPE. Incluye catálogos generales, catálogos de colecciones específicas (como Austral), varios documentos y un número suelto de la revista Guía del lector. 120, (OVIEDO-LITERATURA). LOTE DE 6 LIBROS DE LITERATURA. Teatro Asturiano. Obras de Pachin de Melas; TRE- LLES Y GRAIÑO, JOSE: El Cid en Oviedo, su ascendencia cántabro-astur; RIERA, RAFAEL: Pomarada asturiana; GONZA- LEZ DAVILA, GIL: Teatro eclesiastico de la Santa Iglesia de Oviedo; Bosquejo acerca del estado que alcanzó en todas épocas la literatura en Asturias. Facsimil, 1985; Bibliofilos Asturianos: La olla asturiana. Librito curiosa y entretenido. 30,-

215 2975 (LITERATURA FRANCESA). 3 OBRAS LITERATURA FRANCESA: SANDEAU, JULES: MADEMOISELLE DE LA SIE- GLIERE; BALZAC, HONORE DE: EU- GENIE GRANDET; SAND, GEORGE: LA PETITE FADETTE. Editados por Libr. Hachette. 45, (LITERATURA). LOTE DE 10 CRISOLES. MAUROIS, ANDRE: DISRAELI; PEREDA: PEÑAS ARRIBA; ESPINA, CONCHA: LA NIÑA DE LUZMELA. RONDA DE GALA- NES; ISAACS, JORGE: MARIA; SHAKES- PEARE, W.: HAMLET, PRICINPE DE DINA- MARCA. LA TRAGEDIA DE MACBETH (2 ejemplares); MANZONI, ALEJANDRO: LOS NOVIOS; HARTZENBUSCH, JUAN EUGENIO: FABULAS Y CUENTOS COM- PLETOS; WILDE, OSCAR: UN MARIDO IDEAL. EL ABANICO DE LADY WINDER- MERE; DAUDET, ALPHONSE: JACK. 40, (CERVANTINA). LOTE DE 10 LIBROS DE TEMATICA CERVANTINA. 50,-

216 A A.+B. 15, 269 ABADAL, PERE. 658 ABAURRE. 411 ACEVEDO HUELVES, BERNARDO. 860, 868 ACQUAVIVA, BELISARIO. 75 AGUAYO, MARIANO. 116 AGUILO I FUSTER [COMPILADOR]. 947, 2123 AGUSTI, SANT AGUSTIN, FR. MIGUEL. 1 AHLEFELDT BILLE, COUNT G. 33 ALAMO, NESTOR. 919, 921 ALARCON, PEDRO ANTONIO DE. 454, 689, 1010 ALAS, LEOPOLDO CLARIN ,2189, 2590, , , 2614,2617, 2626 ALAVEDRA, JOAN. 481, 2137 ALBAREDA, ANSELM. 469, 972 ALBERTI, RAFAEL ALBIÑANA SANZ, J.M. 305 ALBOÑANA Y DE BORRÁS, JUAN Y BOFARULL Y BROCÁ, ANDRÉS. 944 ALCOFORADO, MARIANA ALCORLO. 503 ALDECOA, IGNACIO [TEXTO] ALEU, J ALFONSO ALFONSO X EL SABIO. 549 ALGU, LOUISE D ALIGHIERI, DANTE. 450, 477, 653, 2182, 2594, 2596 ALLEM, MAURICE ALLENDE ANTA, TOMAS. 173 AL-MAWSILI, IBN AL-DURAYHIM. 231 ALMAZAN, DUQUE DE. 118, 233 ALMERICH, LLUIS ALONSO GUZMAN, CESAR. 339 ALTADILL, ANTONIO ALTAIO, VICENÇ. 508 ALTISENT, AURORA [ILUSTRADORA].2242 ALVAR EZQUERRO, ALFREDO. 214 ÁLVAREZ GÁMEZ ALVO PINTO Y VELARDE, AGUSTIN.236 ALZUETA, MIQUEL. 508, 2179 AMADES, JOAN. 964, 966, 968, 971, , 2125, 2144, 2237 AMAT, FELIX. 713 AMER, FRANCISCO AMOR MEILAN, MANUEL ANDERSON. 407 ANDRIAN ANDRIEU, PIERRE [ Y OTROS]. 625 ANGELON, MANUEL. 2208, 2571 ANSON, GEORGE ANTON, FERNANDO DE AQUIN, THOMAE. 698 INDICE DE AUTORES ARAGON. 268 ARAMBURU Y ZULOAGA, FELIX DE. 863 ARAMBURU, ANGEL DE. 19 ARAMILEV. 382 ARANDA Y SANJUAN, MANUEL ARBIOL, ANTONIUS ARBÓ, SEBASTIÀ JUAN. 475 ARCIPRESTE DE HITA ARDERIU, CLEMENTINA ARELLANO, MANUEL DE. 3, 235 ARGOTE DE MOLINA, GONÇALO. 232 ARGÜELLES, LUIS. 903 ARRIEN. 16 ARRILLAGA, MANUEL MARIA. 56 ARROWSMITH, J. 825 ARSDEKIN, R.P. RICHARDI. 709 ARTAZA, CONDE DE. 383 ARTIÑANO, P.M. DE. 428 ARUS, JOAN ATENCIA, MARIA VICTORIA AULNOY, CONDESA D AUNOS, AEDUARDO AVELI ARTIS, ANDREU AYMARD, GUSTAVO. 732 AZNAR, MANUEL: AZORIN AZORÍN AZORIN B BACH, JOSEP-RAMON BADIA VILATO BAILLY, LUDOVICO BAIXERAS, D BAKER, SAMUEL W. 177 BALAGUER, VICTOR. 945, 2214 BALARI Y JOVANY, JOSE BALCERA BALLANTI, VINCENZO [ILUSTRADOR]. 649 BALLESTEROS DUPERON, ELENA. 273 BALZAC. 741 BANUS BAPTISTA VILA, IOANNE. 666 BARADO, FRANCISCO BARAJAS BARCA, CALDERON DE LA. 496 BARCIA, ROQUE BARDASANO BAREA AZCON, JOSE. 273 BARO BAROJA, PIO BAROJA, RICARDO BARRAL, CARLOS. 508, 2068 BARRAL, CARLOS [TEXTO] BARRAL, JUAN ANTONIO BARTHELEMY. 996 BARTHOLOME, JUAN. 721 BAS, MARTI. 1161, 1176 BASIRE, I BASTIEN, J BAUMANN, HANS. 92 BEASH THIAS, WILLIAM. 25 BEAULIEU BEAULIEU, S. DE. 635, , 2811 BECCARIA, CESARE BECQUER, GUSTAVO ADOLFO. 511, 2119, 2651 BEGUILLET. 832 BELLMUNT, O. 864 BENAVENTE Y BARREDA, MARIANO. 127 BENET, JUAN [TEXTO] BENET, RAFAEL. 455, 2032, 2107, 2668 BENGUEREL BENICIO NAVARRO, FELIPE. 349 BENLLIURE, MARIANO. 806 BENY, ROLOFF BERARDI, CAROLI SEBASTIANI BERENGUER, LUIS. 337 BERG, BENGT. 368 BERGER, ARTHUR BERGER, J-E BERGO, JOAN BERNAT DURAN, J. 307 BERTALL BERTI, JO. LAURENTII BERTRAN, MARC-JESUS. 963 BETTEN, H.L. 27 BEUTER, PERE ANTONI BIBBY, A BLANC. 532 BLANC, J.M. 153 BLANCO Y BOADO BLANCO, J. 922 BLASCO IBÁÑEZ, V BLASCO, EUSEBIO BLOSIO, LUDOVICO BLUCHEL, KURT. 142 BOAISTUAU, PIERRE BOCACCIO BOCCACE, JEAN BODDINGTON, CRAIG. 191 BODDINGTON, GRAIG. 400 BODENEHR, G. 831 BODENEHR, GABRIEL. 638 BOEHN, MAX VON BOFARULL Y BROCA, ANDRES DE: BOFARULL Y BROCA, ANTONIO DE. 2160, 2211, BOFARULL Y MASCARO, PROSPERO. 731 BOFARULL, ANTONI DE BOISSIER. 528 BOIX, ESTHER. 661 BOIX, VICENTE BOIXADER Y SOLANA, JUAN. 2195

217 BOLANGERO, AFRICA BOMBIN FERNANDEZ, LUIS BOMMIER, R. 180 BONET, JOAQUIN. 886 BONNE, M BONNEVILLE, PIERRE FREDERIC. 980 BONNIN AMSTRONG, ANA-INES BORDOY Y OLIVER, MIQUEL. 841 BORGES, JORGE LUIS BORRAT, Mª MONTSERRAT [EDITORA] BORTOLI, ANTONIO. 1018, 2362 BOSCH BOSCH BARRETT, MANUEL BOSCH DE LA TRINXERIA, CARLES. 457, 2157 BOSSERT, H. TH BOSSUET, JACOBO BENIGNO BOTTO, G. D BOUGAINVILLE, L.A. DE BOURGOING, J. 997 BRAHAM, ALLAN BRANDER, MICHAEL. 107 BRANGULI BRAVO CARBONEL, J. 355 BRAZA. 268 BRIDGES, T.C. 22 BROCHET. 96 BROOKE. 26 BROSSA, JOAN. 512 BROTAT, JOAN. 661 BRUN, DONALD BRUNET, M BRUNET, XAVIER BUCK, WALTER J. 58, 1014 BUFFON. 729, 2197 BUSCATELL, PERE [NOTARIO PUBLICO DE BARCELONA]. 772 BUTLER, LUISA [ILUSTRADORA] BYRON, J C CABAL, C. 871, 873, 885 CABALLERO, JOSE. 502, 509 CABARRUS, JULES TALLIEN DE. 7 CABRAL, TEODOSIO CABRERA, ERNESTO CACERES PRAT, ACACIO. 854 CADENAS, DOMINGO. 155, 1185 CALDERON DE LA BARCA. 453 CALICO, F Y X. 995 CALVO MUÑOZ, SALVADOR. 138 CALZADA I ALABEDRA, ESTEVE CAMERON, ETC. 26 CAMIN, ALFONSO CAMOYAN. 288 CAMPO, BUBY. 163 CAMPOAMOR. 742 CAMPOAMOR, RAMON CAMPS GALOBART, JOSE RAMON. 277 CAMPS, MARQUES DE. 17 CAMPUZANO, R CAMPWELL, ROBERT. 8, 128 CANDELARIO, MANUEL CANDIDO. 622 CANELLA Y SECADES, FERMIN. 856, 864 CAÑADA, CONDE DE LA CAÑAS, MANUEL DE. 824 CAPELLA, ANDREU. 930 CAPMANY [ILUSTRADOR]. 460, 472, , 2134, 2165 CARDELUS. 288, 329 CARLDERON DE LA BARCA, PEDRO CARNER, JOSÉ. 479, 745 CARPENTIER, ALEJO CARR, VENATUS. 378, 626 CARREÑO CARRERAS CANDI, F. 839, , 2824 CARVALLO, LUIS ALFONSO. 895 CASAMADA, RAFOLS. 661 CASARIEGO, J. EVARISTO. 97 CASARIEGO, J.E. 85 CASAS, AUGUSTO CASAS, RAMON [ILUSTRADOR] CASELLAS E YLLA, RAMON CASERO, ANTONIO CASEY, GUILLERMO CASTAING, JEAN. 248 CASTAN, CARLOS. 993 CASTANYS, VALENTI [ILUSTRACIÓN]. 480, 2136 CASTEJON, PERICO. 148 CASTELLANO, RAFAEL. 136, 217, 220 CASTILLO, ALBERTO DEL CASTRO, ROSALIA DE CATALA, VICTOR. 499, 2108, 21177, 2648 CATAÑO, JOSE CARLOS. 508 CAVANILLES, ANTONIO JOSEF. 842, 2254, 2717 CAYON, JUAN R. 993 CEAN BERMUDEZ, JUAN AGUSTIN. 680 CEBALLOS ARANDA, JAVIER. 151 CECILIA GOMEZ, JESUS ANGEL. 103 CELA, CAMILO JOSE , 2671, , 2673 CERUTTI CERVANTES SAAVEDRA, MIGUEL DE.443, 465, 472, 495, 503, 537, 718, , 749, 2243, 2262, 2636, 2639, 2672,, 2676, 2679, CESPEDES Y MONROY, ATANASIO CHABOT, COMTE DE. 90 CHABY, CLAUDIO DE CHAMBRE, MARIN CUREAU DE LA. 525 CHAPMAN, ABEL. 58, 1014 CHAPPERT, A. 30 CHASSAING, JACOBO. 238, 296 CHENIER CHERAMY, H CHIAS. 829 CHILLIDA, EDUARDO. 616 CHURCHILL, WINSTON. 412 CIERVO, JOAQUIN CINQUEIRO, ALVARO. 627 CIRICI CLAMEN [LITOGRAFIÓ] CLARIDADES 2580 CLAUSEWITZ, CARLOS VON CLAWSON, JOSEPH CLIFFORD. 991 COCTEAU, JEAN CODORNIU COELLO COELLO, FRANCISCO. 913 COLITA [FOTOGRAFÍAS] COLL BLANC, A. ILUSTR. 499 COLL, ALEXANDRE [ILUSTRADOR]. 487 COLLAZOS, OSCAR. 508 COLOM, JUAN [FOTOGRAFÍA] COLOMB, L.C COLOMINES, JOSEP. 964, 2125 COLON, CRISTOBAL COMA SOLA, JOSE. 730, 2503 COMENGE, ALBERTO DE. 71 COMPAN, SALVADOR. 408 CONDE DE VILANOVA CONDE DE YEBES. 59 CONDE DEL RINCON. 23 COOK, SANTIAGO COOPER. 302, 312 CORBERA, ESTEBAN DE. 706 CORBERO I CASALS, PERE 1111 COROLEU, JOSE CORONADO, CAROLINA CORTADA, JUAN COSTAS, MANUEL COVARSI, ANTONIO. 323 CRESPO, ÁNGEL CRISOSTOMO, JOAN. 696 CRISSE, TURPIN DE CRUSPINERA, JOAN. 507 CRUZ, SAN JUAN DE LA. 616 CUARESMA, LUIS. 260 CUNILIATI, FULGENTIO CUNQUEIRO, ALVARO. 620 CUSACHS, J D D`OLLANDA, FRANCISCO. 429 DACHS, RAMON. 508 DALI, SALVADOR. 1125, 2022 DANGUILLECOURT, SERGIO. 258 DAVID LEY, CHARLES DAVILLIER, CHARLES. 2825

218 D AVILLIER, THE BARON CH DE RAPIN, P DEIDIER, CARLOS DELIBES, MIGUEL. 250, 268, 319 DEPETRE, JOSE LION. 42, 361 DERECK JOUBERT. 335 DIAZ DE LOS REYES. 132, 280, 398 DIAZ DEL CAMPO, FELIX. 161 DIEGO, GERARDO. 509 DIESBACH, GHISLAIN DE DIEZ DE GAMES, GUTIERRE. 673 DIOLE. 62 DIOR, CHRISTIAN D IVORI [ILUSTRADOR]. 2112, 2121 DOLDER, WILLI & URSULA. 255 DOMENECH I MONTANER, LLUIS DOMENECH MASSUET, ANTONIO. 327 DOMENECHE Y MONTANER, LLUIS 961 DOMINE, ANDRE. 632 DOMINGUEZ DORADO, NICOLAS. 318 DORAT DORE, GUSTAVO. 690, 2005 DORMAN STEELE, JOEL. 533 DORTU, M.G DOSTOYEVSKI, F.M. 747, 2634 DOUGLAS, COOPER. 436 DRAGESCO. 62 DUBARRY, ARMANDO DUC D AUMALE DUCHARTRE. 44 DUCHAUSSOIS, R.P. 389 DUFOUR, PEDRO DUHAMEL, GEORGES DUJARDIN DUMAS HIJO, ALEJANDRO. 444, 2561 DUMAY, R. 623 DUMOLLET, M DUMONT D`URVILLEM DUPLESSIS, PABLO. 2556, 2817 DUQUE DE ALMAZAN. 117, 228 DUQUE DE MEDINACELLI. 242 DURA-GUILLERMO. 284 DURAN I SAMPERE, AGUSTI. 2027, 2948 E EBOLO, PETRUS DE. 608 ECHEGARAY. 447 ECO, UMBERTO. 564 EGEA, JULIO ALFREDO. 266 EIXIMENIS, FRANCESC ELLITO, HARRY ENA ADAMS. 26 ENAULT, LOUIS EREMUNDUS, ERNESTUS ESCALERA, EVARISTO. 848 ESCOBAR, MIGUEL. 508 ESCOLANO, GASPAR. 837 ESCOLANO, PERALES. 838 ESCOSURA, PATRICIO DE LA ESCRIVA, J.M. 716 ESPAÑA PAYA, J. 104 ESPINA, CONCHA ESPRONCEDA, JOSÉ DE ESTREM I FA, SALVADOR. 967 ESTREMERA, WENCESLAO. 360 EUDEL, PABLO EULATE, MANUEL EZQUERRA DEL BAYO, JOAQUIN F FABREGAT FAGES DE CLIMENT, JAVIER FAMIN, CONSTANT ALEXANDRE FAURE, GARBIEL FAUTEREAU [ILUSTRADOR]. 747 FEBO, GASTON. 225 FEIJOO Y MONTENEGRO, BENITO G. 712 FEIJOO, BENITO GERONIMO. 2082, 2464 FELIU, JOSE LEON. 120 FELLER, X. DE. 677 FENYKOVI, JOSE. 43, 414, 372, 416 FERMOR. 376 FERNANDEZ DE VELASCO. 95 FERNANDEZ DURO, CESAREO FERNANDEZ GONZALEZ, JOSE. 857 FERNANDEZ TOMAS. 402 FERNANDEZ VARELA, MANUEL FERNANDEZ, J.A.:. DOÑANA. 287 FERNANDEZ, RAMON FERRAZ, VICENTE FERREF, MAGIN FERRER, ANDRES FERRERO, JESUS. 510 FEYJOO Y MONTENEGRO, BENITO GERONYMO. 722 FEYJOÓ Y MONTENEGRO, GERÓNIMO FEYJOO, BENITO GERONIMO. 719, 2519 FIGUERA, GASPAR DE LA FIGUEROA, AGUSTIN DE FIGUIER, LOUIS. 534 FINESTRES MONSALVO, JOSEP. 941 FLAUVERT, GUSTAVE FLAXMAN, JOHN. 653 FLEIDA, RAPHÄEL [ILUSTRADOR].2092 FLEISCHER, G. 648 FLOREZ, SEGUNDO FLORIT T ARIZCUN, J. M. 179 FOLCH, ARTEMI FOLCH, JORGE FOLCH, MAGDA FONT, MELCIOR DIR FONTAINE, JEAN DE LA. 517 FONTAINE, JOANNI DE LA FONTSERE FORNEY, EUGENE FORONDA Y GOMEZ, MANUEL DE FORTET, ANTONI FORTUNY, MARIANO FOUQUET, JEAN FOXA, JAIME DE. 249, 322 FRADEJAS RUEDA, J.M. 149 FRANCE, ANATOLE FRANCES, JOSE. 882 FRANKLIN, BENJAMIN FREIDA, RAPHAEL [ILUSTRADOR] FRIEDBERG, R. 984 FUERTES ACEVEDO, MAXIMO. 851 FULGOSIO, FERNANDO. 946 FUNKEN, L. F FWROI, G. 369 G GABRIEL Y GALAN GADOUD, L GAILHABAUD, JULES. 423 GALBA, MARTI JOAN DE. 979 GALDOS. 447 GALENI, CLAUDI. 522 GALLEGO, NICASIO GALVAN. 828 GALVAO, ENRIQUE. 309, GARAU, FRANCISCO GARCIA DE OVALLE, PEDRO. 239 GARCIA DEL CANTO, ANTONIO GARCIA ESCORIAL, JOSE. 413 GARCIA GARAFFA GARCIA LINARES, MANUEL GARCIA LLANSO, ANTONIO GARCIA LLORT. 661 GARCIA LORCA, FEDERICO. 748 GARCIA MARQUEZ, GRABRIEL GARCIA OLIVEIROS, A. 905 GARCIA TORAÑO, PAULINO. 907 GARCIA, JOSE BENIGNO GARCIA, VICENS 2558 GARCILLAN. 121 GARMA, FRANCISCO XAVIER DE. 670 GARRALDA GARCIA, ANGEL. 906 GASCH, S GASCH, SEBASTIA. 2022, 2044 GASPARINI, PAOLO GAVANTO, BARTHOLOMAEO GEBHARDT, VICTOR GEIS, CAMIL GELABERT [ILUSTRADOR]. 465 GENDRAU, PONS. 60 GENER, JOANNIS BAPTISTAE GENOVESI, ANTONIO GERALDY, PAUL GERUZEZ, EUGENE GIBERT. 74 GIBERT, J GIL. 1215

219 GIL CUBILLO, J.C. 134 GIL CUBILLO, JUAN CARLOS. 263 GIL FARRES, OCTAVIO. 986, 2857 GILLON, ROBERT GIMENELLS. 11 GIMÉNEZ CABALLERO, E GIMENEZ, ESTEBAN GIMPFERRER, PERE GIRAUD, VICTOR. 350 GIRONELLA, JOSEP Mª GOAYU, GEORGES GOETHE. 2165, 2641, 2652 GOGOL, N.V GOLLIER, CHARLES DE GOMÁ ORDUÑA, JOSÉ GOMEZ DE LA GRANJA ROMERI. 415 GOMEZ DE LA SERNA, RAMON GOMEZ SEQUEIRA, MARCIAL F. 119 GOMEZ, VALENTI. 508 GOMIS Y GALTES, JAIME GONGORA, LUIS DE GONZALEZ MARTI, M GONZALEZ MORALES, M. 130 GONZALEZ PISADOR, AGUSTIN. 844 GONZALEZ VALLS, MARIANO GONZALEZ Y SUGRAÑES GONZALEZ, PEDRO MARIA. 535 GONZALEZ-RUANO, CESAR. 470 GOYA Y LUCIENTES, FRANCISCO DE. 615 GOYA, FRANCISCO DE GOZLAN, LEON GRACIA, H GRACIAN, LORENZO GRANADA, FRAY LUIS DE. 701 GRANDE, JOSE LUIS. 260 GRANDEZ, LORENZO DE. 125 GRANER, LUIS. 806 GRANYER [ILUSTRADOR]. 481, 2137, 2142 GRAS, MENENE. 508 GRAU GARRIGA. 661 GRIVE, VICENT GRZIMEK, BERNHARD Y MICHAEL. 52 GUASCH, J.M GUDIOL RICART, J.. 428, 2027 GUERRERO, ANTONIO. 170 GUIDETTO, JOANNE GUINOVART, JORGE. 661, 987 GUISE, JAQUES DE. 664 GURREA Y ARAGON, MARTIN 981 GUTIERREZ MARIN, CARLOS. 969 H HAARDT-AUDOUIN-DUBREUIL. 358 HAJEK, KAREL. 89 HANNEMANN SCHROEDER, FREDY. 267 HARRIS, HUTCHINSON. 427 HAUSSHERR, REINER HAVARD, HENRY HAVILAND, MAUD D. 354 HAYWARD, J. F HEISS, ALOISS. 990 HEISTER, LORENZO. 527 HEMINGWAY, E. 321, 388 HENA, TESILIO HERNANDEZ DEL MAS, JOSÉ HERNANDEZ PIJUAN, JOAN HERNANDEZ, JOSE. 511 HERNANDEZ, MARCIAL. 272 HERNANDO PIZARRO: MANUEL HERRERA, ADOLFO. 982 HERREROS ILUSTRADOR. 519 HEYERDAHL, THOR. 390, 394 HIACYNTHI AMAT DE GRAVESON, I HOFFMEYER, ADA BRUHN DE HOFMANNSTHAL, HUGO VON. 484 HOHENLOHE, PRINCIPE ALEJANDRO DE. 393 HOMANNO, IO. BAPT. 815, 940 HOMERO. 478 HONDIUS. 809, 2335 HONEY, W.B HOUDETOT, ADOLPHE. 4 HUERTA, RICARDO DE LA. 352 HUISMA, P HUMPHRIES, SYDNEY HUNTER, J.A. 371 HURTADO DE MENDOZA, DIEGO. 672, 2547 I IANSONIUM, IONANEM IBO ALFARO, MANUEL IGUANZO, PEDRO ILGUEIRAS, ARACELI. 627 IPSER, KARL IRIARTE Y SAMANIEGO. 488 IZQUIERDO HERNANDEZ, MANUEL J JAMAIN, HIPPOLYTE JAN JANIN, JULES. 687, 2568 JARA ORTEGA, JOSE. 197 JAZET. 725 JESUS MARIA, IVAN DE JIHNSON. MARTIN. 380 JIMENEZ, FRANCISCO LEON. 147 JIMENEZ, JUAN RAMON JOAQUIM. 806 JOHNSON, M. 359, 364 JOLY, V. CH JOVELLANOS, GASPAR MELCHOR. 867, 883 JUAN XXIII JUANDO Y RAFECAS, CRISTOBAL JUNCEDA [ILUSTRADOR]. 488, 2123 JUNCO CALDERON, FERNANDO. 67 JURADO, AUGUSTO JUSTAMOND, J K KAUS, GINA KEMPIS KIPLING, RUDYARD KOCK, PAUL KRAUSE. 991 KUBIN, ALFRED L LA HETRAIE. 246 LABAILA, JACINTO. 738 LABORDE, A. DE. 648, 2310 LACANTII, LUCII CAECILII FIRMIANI LAFONTAINE, JEAN DE. 737 LAFUENTE, MODESTO. 688, 691, 2389 LALANDA, E. 403 LAMA Y LEÑA, RAFAEL. 865 LAMBERTINI, PROSPERI LAMY, BERNARDO LANCRET LANDA, JUAN LANORVILLE, GEORGES. 259 LANZA GUTIERREZ. 187 L ARIOSTE LARRA, MARIANDO JOSE DE LAULA, MARQUES DE. 108, , 219 LAURENT LAZARO DE HORTAL, FRANCISCO LE-BLOND LEMAIRE, JOANNIS. 695 LE-MARGNE LEMARIE, HENRIE. 517 LEMERCIER LEON, FRANCISCO. 270 LESSING, ERICH LEUENBERGER, H. 384 LIVINGSTONE, DAVID. 397, 404 LLANAS DE NIUBO, RENATO. 45 LLANO ROZA DE AMPUDIA, AURELIO. 872, LLANO ROZA DE AMPUDIA, AURELIO 876 LLONGUERES, J. 2104, , LLOP, JOSEP LLOR, MIQUEL. 2656, 2821 LLORENTE, TEODORO [TRADUCTOR]. 461 LOPEZ DE AYALA, PEDRO. 91, 675 LOPEZ DE GOMEARA, FRANCISCO LOPEZ FLORES, MANUEL LOPEZ RAMON [ILUSTRACIONES]. 482 LOSA HUECAS, JESUS. 133 LOTHROP LOUYS, PIERRE. 2090, 2610 LOZANO, CHRISTOBAL LUJAN, NESTOR. 624, 976, 2855 LUKOMSKIJ, G LULIO, RAIMUNDO. 580 LUNDEBERG, AXEL. 351 LYDII, JACOBI M MACHADO, ANTONIO. 504, 2654, 2678 MACIA, FRANCESC MADRAZO, JOSE. 164

220 MAFFIOTTE, LUIS. 916 MAGAROLA, PETRO MAHUCIER, ALBERT. 375 MAIANSIO, GREGORIO MAIBOURG, L MALET, CESAR [FOTOGRAFÍA] MALUQUER ILADOT, JUAN MANRIQUE, JORGE, PELAYO, ORLANDO. 505 MAÑE Y FLAQUER. 447 MARAÑON, G MARCEL, G. PRETE. 40 MARCH, LOURDES. 630 MARECHAL, FRANÇOIS. 506 MARIANA, JUAN DE. 682 MARKSMAN. 5 MARLET, RICARD [GRABADOS]. 490 MARQUES DE LAULA. 211, 215 MARTI I POL, MIQUEL. 513 MARTIALIS, M. VAL MARTIN DE HEREDIA, ANTONIO MARTIN FERNANDEZ, DOMINGO. 175 MARTIN REDONDO, FERNANDO. 9 MARTINET. 725 MARTINEZ ALCUBILLA, MARCELO MARTINEZ DE CASTILLAM AURORA. 275 MARTINEZ DE LA PARRA, JUAN MARTINEZ FERRANDO, ERNEST MARTINEZ GARRIDO, EMILIA. 103 MARTINEZ LLOPIS, MANUEL. 628 MARTINEZ NADAL, RAFAEL MARTINEZ SIERRA, G MARTINEZ, MARTIN. 526 MARTINEZ-AVIAL. 254 MARTORELL, JOANOT. 979 MAS Y PRAT, BENITO MASATS, RAMON [FOTOGRAFÍA] MASPONS Y UBIÑA [FOTOGRAFÍA] MASPONS, ORIOL. 250 MASRIERA Y VILA, F MASRIERA, LUIS. 466 MASTRII DE MELDULA, BARTHOLOMAEI MATEOS, JUAN. 237 MATES, JOAN MAURA, GABRIELA CAZADORA. 333 MAXWELL, G. 320 MAYNE-REID, EL CAPITAN. 297 MAYO, CARLOS MCKELVIE. 262 MEDEM SANJUAN, RICARDO. 79, 391, 410 MEDEM, RICARDO. 126 MEDEM, SANJUAN. 152 MEDINACELI, DUQUE DE. 21, 357 MEISSAS, G MELER, SANTOS. 20 MENDEZ, XOSE. 508 MENDIZABAL, FEDERICO DE MENDOZA, CARLOS MENTOR MENU, J.P. 194 MERCATOR. 809 MERIMEE, PROSPER. 467, 735 MESIA Y FIGUEROA, FERNANDO. 88 MESTAS, ALBERTO DE MESTRE Y MARZAL, CARLOS. 846 MESTRES, APELES. 449, 955, 1127 MEUNIER, VICTOR. 300 MICHAUD, M MIGUEL VIGIL, CIRIACO. 858 MIKKELSEN, E. 306 MILIZZA, FRANCISCO. 422 MILLARES CUBAS, AGUSTIN. 914 MILTON, JOHN. 446, MINGUIJON ADRIAN, SALVADOR MINUART, AGUSTIN ANTONIO MIÑANO, ABATE. 726 MIOMANDRE, FRANCIS DE MIR. 806 MIRACLE, JOSEP MIRALBELL CONDEMINAS, ENRIQUE. 491 MIRALBELL, E, Y SAGALES, J.Mª. 483 MIRO. 806 MISTRAL, FREDERIC MITRE, BARTOLOME MOLIERE, JEAN-BAPTISTE POQUELIN. 493 MOLINA, ANTONIO DE MOLINA, RICARDO MOLINE Y BRASES, ERNEST. 956, 2945 MOLINS, MARQUÉS DE MONCADA, FRANCISCO DE. 974 MONENY MONREAL, LLUIS MONTANYA, LLUIS MONTANYA, P MONTBEL, SACHA DE. 129 MONTOLIU, DANIEL DE [NADAL, JULIAN]. 468 MONTOLIU, MANUEL DE. 482, 970, 2132 MONTPENSIER, DUQUE DE. 353 MONTSALVATGE, XAVIER. 976 MORALES Y MARTINEZ DE ESCOBAR. 915 MORE, AGUILAR MORENES, CARLOS. 220 MORENO MORERI,LOUIS. 669 MOUCHON. 198 MOULINIER, J MOURE ROMANILLO, A MUESELER, WILHELM MUNTANER, RAMON MUÑIZ, MAURO MUÑOZ COBO AYALA, DIEGO. 332 MUÑOZ ROJAS, JOSE ANTONIO. 752 MUÑOZ SECA. 37 MURA, MARQUES DE MURGER, ENRIQUE MURSELL, NORMAN. 114 N NAVARRETE, JOSE. 298 NAVONI, MARCO NEHBERG. 51 NEIRA DE SANCHEZ, J NERUDA, PABLO. 502 NERVAL, GERARD DE NOGUER Y BOSCH, RAMON. 949 NOTARIO, RAFAEL. 253 NOURRISSON NUÑEZ DE ARCE. 447 NUÑEZ DE AVEDAÑO, PEDRO. 223 NUÑEZ DE CEPEDA, FRANCISCO O OBERJOHANN, H. 379 OBERJOHANN, HEINRICH. 381 OBIOLS, JOSEP [ILUSTR.]. 492 OCHOA, JUAN OLANO, ANTONIO D. 385 OLIVA DE SUELVES, JUAN LUIS. 137 OLIVA, VÍCTOR. 451 OLIVEDA, ALFONS D. 299 OLIVER, BIENVENIDO OLIVIER CURWOOD. 304 OLLE PINELL, ANTONI OMBERT, DALMAU 927 OPIANO. 113 OPISSO [ILUSTRADOR] ORDOZGOITI. 55 ORELLANA, CARLOS. 81 ORELLANA, MARCOS ANTONIO ORTELIUS, ABRAHAM ORTIZ DE LA VEGA, MANUEL ORTIZ ECHAGÜE, JOSE ORTUETA, JAVIER DE. 244 ORTUÑO, FRANCISCO. 86 ORTUÑO-DE LA PEÑA. 892 ORWELL, GEORGES. 338 OSSORIO Y BERNARD, M OVIDII NASONIS, P. 2512, 2517 OYARZUN. 694 P PAJARES BERNALDO DE QUIROS, G. 157 PALACIO. 447 PALACIO VALDES, ARMANDO PALAU, MIQUEL PALLARES, VICTOR PALLEJA, J.M. 362, 399 PALLEJA, JORGE. 69 PALOMAR GONZALEZ, PATRICIO. 331 PALUZIE Y CANTALOZELLA, ESTEBAN PARCERISA, F.J. 836, 2815 PARDAL, J.C. 395 PARDO BAZAN, EMILIA. 855, 2655 PARDO DE UNCETA, EMILIO. 401 PARLASCA, KLAUS. 441

221 PARREÑO, FLORENCIO LUIS PASTOR OLIVERAS, ENRIC. 275 PAU, A PAWELEC PAYNE, B PAZ, BRIGADIER GENERAL D. JOSE M PEDRAZA GAITAN, PEDRO. 230 PEGUERA PELLA Y FORGAS, JOSE PELLAPRAT, HENRY-PAUL PELLICO, RAMON. 14 PELLICO, SILVIO PEÑA, JORGE DE LA. 86 PEÑA, LUIS DE LA. 143 PEQUEÑO, DIEGO. 274 PERALDO, GUILIELMO PEREDA. 447 PEREDA, JOSE MARIA. 2593, 2595, 2602, 2659 PEREL PEREZ. 447 PEREZ DE AYALA, RAMON. 2393, 2631, 2944 PEREZ DE TUDELA Y BUESO. 514 PEREZ ESCRICH 84 PEREZ HENARES, A. 140 PEREZ NIEVA, ALFONSO. 861 PEREZ Y PIMENTEL, ANTONIO. 870 PEREZ ZUÑIGA PERMANYER PEROSINO, SERGIO. 186 PERROT PERUCHO, JOAN. 519, 624 PHILIPPUS V PHOEBUS, GASTON. 226, 543, 545 PI I MARGALL, FRANCISCO. 948 PI Y ARIMON, A.A PICABIA, J.H. 50 PICASSO, PABLO. 430, 435, , 2269 PIFERRER, PABLO. 948, 2815 PIJOAN PINARES, JORGE DE PINEDA, JUAN DE PINEIRO ARES, JOSE. 101 PINTAUDI, ROSARIO. 441 PITARRA, SERAFI. 480, 2136 PLA JANINI, JOAQUIM PLA, JAUME. 455, 458, 476, 479, 498 PLA, JOSEP. 516, 1012, 2033, 2043, 2094 PLANAS, EUSEBI. 444, PLENSA, JAUME [ILUSTRADOR]. 510 POE, EDGAR ALLAN POITEVIN, PROSPER PONCE DE LEÓN FREYRE, EDUARDO PONS FABREGUES. 18 PONS MUÑOZ, J.M. 330 PORTA BATTISTA DALLA. 524 PRADERA, N PRAT DE LA RIBA, ENRIC. 474 PRATAS, ABEL PRENNER. 639 PRESCOTT, GUILLERMO PRETORIUS, MAJOR P.J. 216 PRIETO, GREGORIO [ILUSTRADOR] PRIM, J. M PTOLOMEO, CLAUDIO. 566 PUENTE, PADRE LUIS DE LA PUIGGARI, RAMON PUJOL, A Q QUADRADO, J.M QUADRADO, JOSE Mª QUERALT QUEVEDO VILLEGAS, FRANCISCO DE QUINTANILLA, ISABEL DE. 406 QUIROGA, HORACIO. 324 R RABELAIS, F. 962 RACINE RAFOLS, J.F. 2045, 2048 RAGEL. 221 RAPIN. 818 RAVENTOS, MARIA ASSUMPCIO 513 REBELLA, CARLOS. 106 REBOUSSIN, ROGER 2046 REGUIS, REIBER, EMILE REIG, RAMON [ILUSTRADOR]. 489 REINES. 252 REISS REMBRANDT ILUSTR. 521 RENARD, L. 6 RENAU. 1181, 1201 RENDUELLES LLANOS, ESTANISLAO. 849 REYBAUD, LOUIS REYNOLDS RIBA, CARLES RIBERA, JOAQUIN RIBERA, MANUEL MARIANO. 939 RIBOT, PERE PVRE RICART [ILUSTRADOR]. 2118, RICHEPIN, JUAN RIERA, CARME [ILUSTRADORA] RIQUER, MARTI DE. 2173, 2239 RIQUEZ, LOUIS DE. 98 RISCO, MANUEL. 899 RIU, PEDRO [ILUSTRADOR] RIVA AGÜERO, JOSE DE LA ROBERTSON, KEVIN. 195 ROBERTSON, W. 370, 727 ROCA, ANTONIO RODON LLOR, MARTI. 459 RODRIGUEZ DE LA FUENTE, FELIX. 261 RODRIGUEZ DE LA ZUBIA, MANUEL. 251 RODRÍGUEZ SOLIS, E RODRIGUEZ, ALONSO RODRÍGUEZ, CHRISTOVAL RODRIGUEZ, JOSE LUIS. 260 ROIG, JACME ROIG, JAUME ROIG, PAU. 2331, 2337 ROJAS ROLLIN. 668 ROMERO DE TORRES, JULIO. 806 ROMERO MURUBE, JOAQUIN ROMERO, E. 293 RONCAGLIA, CONSTANTINO. 667 ROS I ARTIGAS ROSA, THOMA DE. 708 ROSELL, CAYETANO ROSELLO, VICENTE. 265 ROUSSEAU, JUAN SANTIAGO ROUX, JOSEPH. 819 RUBIO I TUDURI. 24, 158, 363 RUCK, WILLIAM, ET ALII RUIZ ARCIPESTRE DE HITA, JUAN RUIZ DE ALARCÓN, JUAN. 463 RUIZ-CONSTANTINO, VIENTE. 76 RUSIÑOL, MARIA RUSIÑOL, SANTIAGO. 448, 2010, 2110,, 2134, 2611 RUYRA, JOAQUIM. 458 S SAAVEDRA, ANGEL DE. 736 SADA, DIEGO, G. 63 SAENZ DE TEJADA SAGALES FONTCUBERTA, JOSE MARIA. 491 SAGARRA, JOSEP MARIA DE. 490 SAGARRA, JOSPE Mª. 460 SAINZ DE ROBLES, F.C SALA. 1060, 2319 SALAT, JOSEP SALERNO, ROGER. 572 SALIGNAC DE LA MOTTE FENELON, F SALLARES, JOAN SALVAT-PAPASSEIT, J SAMARANCH, FRANCISCO SAMOSATA, LUCIANO SAN JOSE. 268 SAN MARTIN LOSADA. EDUARDO SAN PEDRO, DIEGO SANABRE SANCHEZ ARIÑO, TONY. 156 SANCHEZ CANTON, FRANCISCO J SANCHEZ DE NEIRA, J. 1032, 2834 SANCHEZ, FRANCISCO SANCHEZ-ALBORBOZ, CLAUDIO. 889 SANCHEZ-ARIÑO, TONY. 405 SAND, GEORGE SANDOVAL, ADOLFO DE SANDREC SANGRADOR Y VITORES, MATIAS. 847 SANNINO, ANTONIO. 2843

222 SANPERE Y MIQUEL, S SANPERE Y MIQUEL, SALVADOR SANSON. 813 SANTA TERESA DE JESUS SANTABLLA, JOSE LUIS. 265 SANTAMARIA, JOAN. 2228, 2712 SANTA-MARIA, MARCELIANO. 806 SANTULLANO, LUIS SAPERAS, MIQUEL SARABANDE, WILLIAM. 419 SARMIENTO, MARTIN SAURI, MANUEL. 10, 13 SCALA, MARQUES DE LA. 409 SCHALLER, G. 386 SCHEDEL, HARTMANNUS. 594 SCHMID, JOSEF SCHNORR DE CAEOLSFELD, JULIO. 655 SCHRYVERM ANTOINE DE SCHULZ, GUILLERMO. 878 SEAMOUR, FREDERICK. 351 SECALL, JOAQUIN RAMON 204 SECO Y SHELLY, MANUEL. 12 SEEFRIED, CONDE DE. 35 SEGALA SEGNIT, NIKI. 634 SEGUI Y RIERA, M. 656 SEGUNDO, JUAN SEGUR, COMTE DE SEJOURNANT SENDER, RAMON J SERAFINI, LUIGI. 589 SERNA, VICTOR DE LA. 328 SERRA BOLDÚ, VALERI. 451 SERRA, JOAN ANGEL SERRANO, MIGUEL [ILUSTRADOR]. 470 SERRES, RAOUL [ILUSTRADOR] SESTRI, JULIAN A. DE SETTIER, JULIAN. 28, 38, 41, 308 SHAKESPEARE. 456 SILVA Y MORA, ALVARO. 258 SIMON SINGH, MADANJEET SOFOCLES. 492 SOL, GONZALO. 631 SOLA Y SEGURA, JOSE DE SOLDEVILA, CARLES SOLDEVILA, FERRAN. 497 SOLER, FREDERICH [SERAFI PITARRA] SOLER, RAMON SOLIGO SOLÍS Y WIÑACOWRT, ALFONSO DE. 723 SOLIS, ANTONIO DE. 679 SOLLERS, PHILIPPE SOMMER, GRANÇOIS. 377 SOMOZA GARCIA-SALA, JULIO. 744, 866, 874 SOTERAS, PEPE [ILUSTRADOR]. 392 SOULIÉ, FEDERICO STONE, ROBERT. 72 STRAHLHEIM, C. 651 STRAUSS, F. 303 SUAREZ, CONSTANTINO. 877, 881 SUBIRA, JOSE SUBIRACHS SUPERVILLE, JULES SURAN NOGUER, JUAN SWINBURNE, H. 973 T TAPIE, MICHEL TARIN-IGLESIAS, JOSE. 365 TARRADELL, M TARSIA, ANTONIO DE. 665 TASSO, TORQUATO. 702 TENORIO, J.M. 124 TERUELO, SALVADOR. 208 THARRATS. 661 THIEBAUD, J THOMAS DE AQUINO THOMPSON SETON, ERNEST. 243 THON, DA CONSTANTINO. 649 TIBALDI, MARIA TINDAL N. 640 TITOS ALFRAO, JOSE FERNANDO. 276 TODO. 661 TOMAS, MARIANO. 434 TOR, RAMON TORMO. 429 TORMO MONZO, ELIAS TORRE BENJUMEDA, A. DE LA. 73 TORRECILLA, MARTIN DE TORRENTE FORTUÑO, JOSE ANTONIO TORRES FAGUAS, JAVIER. 280 TORRES MONSO. 661 TOS Y URGELLES, JAIME , 2462 TOURTOULON, CH. DE TOZZI, LUCAS TRABAL, FRANCESC TRADERA TRELLES, JOSEPH MANUEL. 898 TRENC BALLESTER, ELISEO TRESSERRA, CEFERINO TREVIÑO, TOMAS. 325 TRIGO. 995 TRIGO DE YARTO, EDUARDO. 122 TRILLO LOPEZ-MANCISIDOR, JUAN I. 146 TRILLO, JUAN IGNACIO. 343 TRONCHE Y ZUÑIGA, FROYLAN. 283 TRUEBA. 447 TURGENEF, IVAN. 315 TURNER, MICHAEL TURSELLINI, HORATII. 703 U UGUET, JUAN JUSTO UHAGON, FRANCISCO DE. 229 URIA RIU, JUAN. 893 URQUIJO, ALFONSO DE. 61, 77, 93, 109, 270, 285, 326 USSIA, ALFONSO. 154 V VALBUENA PRAT, ANGEL VALDUEZA, MARQUES DE. 301 VALE OWEN, G VALENCIA DE DON JUAN, CONDE DE. 178 VALERA, JUAN. 447, 462, 2389, 2621 VALLE INCLAN, RAMON DEL. 750 VALLE, JUAN. 209 VALLES, JOSEPH DE VALLS I SUBIRA, ORIOL VALVERDE, JOSE A. 208 VANDER [DIBUJÓ] VARGAS LLOSA, MARIO. 753 VAZQUEZ DEL RIO, JUAN. 80 VEDRÈS, NICOLE VEGAS, ANTONIO VELA, MARÍA. 515 VELASCO MONTES, JOSE IGNACIO. 190 VELASCO, ROSARIO [ILUSTRADORA] VELEZ DE GUEVARA, LUIS. 464 VENTALLO VINTRO VERDAGUER, JACINT. 452, 471, 487, 2093, 2122, 2124, 2616 VERDELLET, JULES VERLANT, ERNEST VERNET VIANA, ANTONIO DE. 923 VICENTE, E. 1159, 1168, 1195 VIDAL PEREZ, PEDRO. 336 VIDAL QUADRAS Y RAMON, MANUEL. 992 VIERA Y CLAVIJO. 912, 918 VIGIL, GIRIACO MIGUEL VILA. 964 VILA ARRUFAT, A. [ILUSTRADORA]. 494 VILA CASAS. 661, 2149 VILADOT, GUILLEM VILANOVA, EMILI. 476 VILARRUBIAS, FELIO VILLALTA, R. 6 VILLATTE. 32 VILLELIA, MOISES. 661 VINDEL, FRANCISCO. 1036, 1039 VIOLLET-LE-DUC. 424 VISALAR, PAUL. 313 VIVES Y CEBRIA, PEDRO NOLASCO VIZA VOLLARD, AMBROISE VOLTES, PEDRO VON BREISKY, H. 316 VOSSII, GERARDI JOANNIS W WAHLEN, AUGUSTO WALLON, H WENTWORTH DAY, J WHEELER & SON. 1048

223 WILDE, OSCAR WILLOUGHBY VERNER, CORONEL. 213 WOUTERS, MARTINO WUNDERLICH , , WUNDERLICH, OTTO WYZEWA, TEODOR DE X XIMENEZ, ANDRES. 421 Y YARZA LUACES, JOAQUIN YEBES, CONDE DE. 100, 205, 212, 310, 317 YEBES, EL CONDE DE. 110 YEOMAN. 985 YNGLADA, PERE YRIARTE, TOMAS DE Z ZAFRA, TOMAS. 334 ZAMBRANO, MARIA. 508 ZAORA LUCAS, FLORENTINO ZORILLA, JOSE ZORRILLA, JOSE. 2005, 2196, 2645, 2943 ZUÑIGA Y SOTOMAYOR. 131

224 Betthoven, Barcelona Tel.: / Fax // HOJA DE OFERTA Nº Nº cliente: SUBASTA DE LIBROS 9/MARZO/2017 D./Name: Dirección / Adress Ciudad/City País/Country Código Postal/Zip Code: Tel./ Phone: Fax: NIF/VAT: Lote nº Oferta (sin 20%) Lote nº Oferta (sin 20%) Lote nº Oferta (sin 20%) Deseo que se me adjudique como máximo I wish to limit the total amount of my purchase to Firma y fecha/signed and date Sus datos personales formaran parte de un fichero legalizado de Soler y Llach Subastas Internacionales S.A. afincado en la calle Beethoven nº Barcelona con la finalidad de gestionar su encargo y el envío de información de nuestros productos y servicios. Sus datos podrán ser comunicados a empresas del grupo según las necesidades de su pedido. Tiene derecho a acceso, rectificación, cancelación y oposición mediante escrito dirigido al responsable del fichero Your personal details will be included in a legalized file property of Soler y Llach Subastas Internacionales S.A. with offices in Beethoven nº Barcelona with the only purpose to contact you to inform you about the products and services availables offered by Soler y Llach Subastas Internacionales S.A. You have the right to access, to rectify, to cancel or to deny the use of your personal details by sending a writen request to the responsable of the file

225

CONTROL PROVINCIAL EN PISTA CUBIERTA ACTA DEL CAMPEONATO

CONTROL PROVINCIAL EN PISTA CUBIERTA ACTA DEL CAMPEONATO 60m MASC. PC Semifinal Calificación: Los 8 con mejores tiempos (q) progresan a la Semifinal 1 06/02/2016 17:15 1 3490 David Alejandro Castro 2 3968 Jorge Sanchez Barrueco 3 3294 Alberto Sanchez Seisdedos

RESULTADO PRUEBAS FÍSICAS

RESULTADO PRUEBAS FÍSICAS RESULTADO PRUEBAS FÍSICAS 1 CABELLO ROLDAN, ANDRES 74686883H SI 10 10 7 10 9 7 8,83 2 CABRERA FERNANDEZ, LUIS 74677675X SI 10 10 6 10 8 6 8,33 3 CASTILLO MORENO, JOSE LUIS 74880168B SI 10 10 10 10 9 8

Oficial de Pintor Admitidos

Oficial de Pintor Admitidos ANTONIO AGUDO POSTIGO ADMITIDO LUIS MIGUEL AGUILAR DELGADO ADMITIDO MANUEL AGUILAR INFANTES ADMITIDO FRANCISCO ALAMEDA ROBLES ADMITIDO JUAN JOSE ALCAIDE CALA ADMITIDO PEDRO ALCARAZ TORTOSA ADMITIDO FRANCISCO

MEMORIA SECRETARIA AÑO 2002

MEMORIA SECRETARIA AÑO 2002 MEMORIA SECRETARIA AÑO 2002 1 MEMORIA SECRETARIA AÑO 2002 COMPOSICIÓN DE JUNTA DE GOBIERNO DEL COLEGIO OFICIAL DE INGENIEROS TÉCNICOS INDUSTRIALES DE SEGOVIA. DECANO VICEDECANO SECRETARIO VICESECRETARIO

BOLSA DE TRABAJO TÉCNICO AUXILIAR DE SERVICIOS TÉCNICOS DE OBRAS, EQUIPAMIENTO Y MANTENIMIENTO (ELECTRICISTA). SERVICIO DE MANTENIMIENTO.

BOLSA DE TRABAJO TÉCNICO AUXILIAR DE SERVICIOS TÉCNICOS DE OBRAS, EQUIPAMIENTO Y MANTENIMIENTO (ELECTRICISTA). SERVICIO DE MANTENIMIENTO. DE TRABAJO TÉCNICO AUXILIAR DE SERVICIOS TÉCNICOS DE OBRAS, EQUIPAMIENTO Y MANTENIMIENTO (ELECTRICISTA). SERVICIO DE MANTENIMIENTO. (CÓDIGO 4040) Nº EN 1 SOUSA HURTADO, ENRIQUE 2 MAESTRE PRIETO, ANTONIO

III TORNEO JUAN PEDRO GONZALEZ

III TORNEO JUAN PEDRO GONZALEZ GRUPO B 1 COMPLUTENSE-3 2 VICALVARO-1 3 BUENOS AIRES-1 4 ALEGRIA - 5 5 HENARES-3 6 ENTREVIAS-2 ANGEL DORADO, PASCUAL RAMIREZ, EDUARDO VELAYOS (H) JUAN DE DIOS CHICO, FERNANDO CELADA, JAVIER JIMENEZ RAMIRO

RELACIÓN DEFINITIVA DE UNIVERSIDADES DE DESTINO PROGRAMA SICUE CURSO 2017/18

RELACIÓN DEFINITIVA DE UNIVERSIDADES DE DESTINO PROGRAMA SICUE CURSO 2017/18 Nombre Apellidos Titulación Puntuación Total Destino adjudicado Ciudad destino Nº Meses JUAN LUCAS SÁNCHEZ Grado en Ingeniería Eléctrica RENUNCIA DAVID NAZARET RECIO Grado en Ingeniería Mecánica 7,532

Clasificación Senior General Zamarramala

Clasificación Senior General Zamarramala Clasificación Senior General Zamarramala Club Barrio 1 PEDRO LUIS GOMEZ MORENO 00:36:28 00:03:18 RUNNERSWORLD 2 JOSE MANUEL DEL REAL VELASCO 00:36:49 00:03:20 ZAMARATHON ZAMARRAMALA 3 MARIANO LAZARO CUBO

ACUERDO RELATIVO AL TEST (PREGUNTAS CON RESPUESTAS ALTERNATIVAS) INCLUIDO EN EL PRIMER EJERCICIO RELACIÓN DE APROBADOS EN EL PRIMER EJERCICIO

ACUERDO RELATIVO AL TEST (PREGUNTAS CON RESPUESTAS ALTERNATIVAS) INCLUIDO EN EL PRIMER EJERCICIO RELACIÓN DE APROBADOS EN EL PRIMER EJERCICIO MINISTERIO DE FOMENTO TRIBUNAL DE LAS PRUEBAS SELECTIVAS PARA EL INGRESO EN EL CUERPO DE INGENIEROS DE CAMINOS, CANALES Y PUERTOS DEL ESTADO (ORDEN FOM/1130/2015, de 9 de junio BOE del 16 de junio) ACUERDO

Benjamín Masculino BADAJOZ UNIVERSIDAD FASE PROVINCIAL JUDEX B JUAN MANUEL SANCHEZ ALEJANDRO PRIETO SABADO 8 A LAS 17.15H CARLOS GONZALEZ

Benjamín Masculino BADAJOZ UNIVERSIDAD FASE PROVINCIAL JUDEX B JUAN MANUEL SANCHEZ ALEJANDRO PRIETO SABADO 8 A LAS 17.15H CARLOS GONZALEZ BADAJOZ UNIVERSIDAD FASE PROVINCIAL JUDEX B Benjamín Masculino CARLOS GONZALEZ MANUEL GONZALEZ SABADO 8 A LAS 17.15H MARCOS RODRIGUEZ GUILLERMO LOPEZ CARLOS ALCALDE PABLO CARDONA SABADO 8 A LAS 17.15H

EDICTO. Dª Mª Dolores Marín Torres, Alcaldesa-Presidenta del Excmo. Ayuntamiento de Baeza,

EDICTO. Dª Mª Dolores Marín Torres, Alcaldesa-Presidenta del Excmo. Ayuntamiento de Baeza, EDICTO Dª Mª Dolores Marín Torres, Alcaldesa-Presidenta del Excmo. Ayuntamiento de Baeza, HACE SABER: Primero.- Que por error en la elaboración de la lista provisional de admitidos/as y excluidos/as para

COPA DIPUTACION DE CÓRDOBA POR EQUIPOS SUB

COPA DIPUTACION DE CÓRDOBA POR EQUIPOS SUB COPA DIPUTACION DE CÓRDOBA Diputación de Córdoba Delegación de Juventud y Deportes Departamento de Deportes CAMPEONATO DE CÓRDOBA Organizador : Delegación Cordobesa de Ajedrez Árbitro Principal : José

5 2 1,5 3 11,5 Juan José GARCIA NAVARRO, 5 2 1,5 3 11,5 Eduardo PINTO DESSE, 5 1,8 1,5 3 11,3 Javier BOTIS, 5 2 1, ,25 Lucian CASTELLANO

5 2 1,5 3 11,5 Juan José GARCIA NAVARRO, 5 2 1,5 3 11,5 Eduardo PINTO DESSE, 5 1,8 1,5 3 11,3 Javier BOTIS, 5 2 1, ,25 Lucian CASTELLANO situación de de o BLANCO DOMINGO, 5 2 1,5 3 11,5 Juan José GARCIA NAVARRO, 5 2 1,5 3 11,5 Eduardo PINTO DESSE, 5 1,8 1,5 3 11,3 Javier BOTIS, 5 2 1,25 3 11,25 Lucian CASTELLANO 5 2 1 3 11 PEREZ, Domingo

II.- AUTORIDADES Y PERSONAL

II.- AUTORIDADES Y PERSONAL AÑO XXXVI Núm. 21 31 de enero de 2017 1793 II.- AUTORIDADES Y PERSONAL OPOSICIONES Y CONCURSOS Universidad de Castilla-La Mancha Resolución de 24/01/2017, de la Universidad de Castilla-La Mancha, por la

COMISIONES DE EVALUACIÓN DE RAMA DE CONOCIMIENTO (Aprobadas por CGIACA el 7 de octubre de 2014)

COMISIONES DE EVALUACIÓN DE RAMA DE CONOCIMIENTO (Aprobadas por CGIACA el 7 de octubre de 2014) COMISIONES DE EVALUACIÓN DE RAMA DE CONOCIMIENTO (Aprobadas por CGIACA el 7 de octubre de 2014) Comisión de Rama de Ciencias Sociales y Jurídicas Javier González Benito (Universidad de Salamanca) Ramón

GANADORES DEL CONCURSO: EL LINCE IBÉRICO AYÚDANOS A SALVARLO. Curso

GANADORES DEL CONCURSO: EL LINCE IBÉRICO AYÚDANOS A SALVARLO. Curso GANADORES DEL CONCURSO: EL LINCE IBÉRICO AYÚDANOS A SALVARLO. Curso 2007-2008 1. JAÉN INFANTIL (5 años): 1er premio: Sara Poyatos Melero. Virgen de la Cabeza. Andújar. 2º premio: Margarita Prados Ortega.

KV KV CLASIFICACIÓN GENERAL

KV KV CLASIFICACIÓN GENERAL .0.0 CAT. ROBERTO RUIZ REVUELTA 00:0: 0: min/km MANUEL MERILLAS MOLEDO 00:0: 0: min/km GA L CORRAL DUBELLOY 00:: 0:0 min/km JOSÉ JAVIER GÓMEZ CALLEJA LA ESCALERILLA / SÍ 00:: 0:0 min/km FERNANDO BORRAJO

LUCHA LIBRE OLIMPICA - SENIOR FEDERACION CAMPEONA

LUCHA LIBRE OLIMPICA - SENIOR FEDERACION CAMPEONA LUCHA LIBRE OLIMPICA - SENIOR FEDERACION CAMPEONA AÑO LUGAR FEDERACION 1970 MADRID ARAGONESA 1971 MADRID LAS PALMAS 1972 VIGO (Pontevedra) ARAGONESA 1973 ZARAGOZA CASTELLANA 1974 VIGO (Pontevedra) LAS

Año 1988 FRANCISCO MONTERO CORREA MARCIAL TRUJILLO NAVARRO JOSÉ GARCÍA CRESPO JERÓNIMO MATEO MENÁRGUEZ FRANCISCO MARTINEZ MARIN

Año 1988 FRANCISCO MONTERO CORREA MARCIAL TRUJILLO NAVARRO JOSÉ GARCÍA CRESPO JERÓNIMO MATEO MENÁRGUEZ FRANCISCO MARTINEZ MARIN 1988-2013 Año 1988 FRANCISCO MONTERO CORREA ENRIQUE LUNA BOTELLA MARCIAL TRUJILLO NAVARRO JOSÉ GARCÍA CRESPO JERÓNIMO MATEO MENÁRGUEZ FRANCISCO MARTINEZ MARIN EMILIO BREGANTE ILLESCAS CASINO ORCELITANO

JORNADAS CULTURALES EL MODELO CULTURAL DE OVIEDO A DEBATE

JORNADAS CULTURALES EL MODELO CULTURAL DE OVIEDO A DEBATE JORNADAS CULTURALES EL MODELO CULTURAL DE OVIEDO A DEBATE Agrupación Municipal Socialista de Oviedo (AMSO-PSOE) Marzo-mayo de 2017 POR UN MODELO CULTURAL MÁS INTEGRADOR, MÁS PARTICIPATIVO, MÁS DIVERSIFICADO

Grado en Magisterio en Educación Infantil

Grado en Magisterio en Educación Infantil Grado en Magisterio en Educación Infantil Facultad de Educación Planificación docente del curso académico: 2015 2016 Horas de docencia registradas en la Ordenación Académica de la Universidad de Cantabria

1 er 2 do Ptos 5/6 6 Enc. Ptos 5/6 6 Enc. 3 er 4 to Ptos 5/6 6 Enc. Ptos 5/6 6 Enc. 5 to 6 to Ptos 5/6 6 Enc. Ptos 5/6 6 Enc. TROFEO BARAKALDO 2015

1 er 2 do Ptos 5/6 6 Enc. Ptos 5/6 6 Enc. 3 er 4 to Ptos 5/6 6 Enc. Ptos 5/6 6 Enc. 5 to 6 to Ptos 5/6 6 Enc. Ptos 5/6 6 Enc. TROFEO BARAKALDO 2015 TROFEO BARAKALDO 2015 ARCO TRADIDIONAL NOMBRE DEL EQUIPO 1 er 2 do E.C. TRADICIONAL A 99 5 1 0 129 9 0 1 LADO OSCURO B 115 8 0 2 132 10 1 2 CHONIK C 140 6 3 2 129 8 2 1 4D EL KALERO D 112 7 2 0 102 5 1

Ministerio de Justicia Gerencia de Justicia en Castilla y León

Ministerio de Justicia Gerencia de Justicia en Castilla y León SEGOVIA AUXILIO T I T U L A R E S Derecho Diplom Titulación Cursos 1 71.260.802 ARRIBAS CASADO, GENOVEVA L 53 0 10,60 5,00 19,00 0,00 1,00 1,00 0,00 01,00 1,00 2 3.454.149 ESTEBARANZ GARCIA, ALBERTO L

NATACIÓN JULIO MONITOR:ALEJANDRO

NATACIÓN JULIO MONITOR:ALEJANDRO NATACIÓN JULIO- 2012.MONITOR:ALEJANDRO -BAENA CANTALEJO, IVÁN. -BARRERA GONZÁLEZ, ANDREA. -BECERRA RUANO, EVA. -DIAZ CALZADILLA, ALBA -FERNÁNDEZ TRUJILLO, ALEJANDRO. -GONZÁLEZ FERNÁNDEZ, ROCÍO. -GONZÁLEZ

Teoría y Filosofía del Derecho. Teoría y filosofía del Derecho

Teoría y Filosofía del Derecho. Teoría y filosofía del Derecho Teoría y Filosofía del Derecho Teoría y filosofía del Derecho AB21 Nociones jurídicas básicas (2 Vol) García Garrido, Manuel Jesús, Fernández de Buján, Federico 1ª edición Editorial Universitas, S.A. 28

EXPOSICIÓN DE ALVARO DELGADO PINTURA, DIBUJO Y OBRA GRÁFICA

BALANCE CORRESPONDIENTE A LA ASOCIACION CULTURAL FRAY ESTEBAN DE LAS MONJAS DE PARADINAS. AÑO 2012

BALANCE CORRESPONDIENTE A LA ASOCIACION CULTURAL FRAY ESTEBAN DE LAS MONJAS DE PARADINAS. AÑO 2012 BALANCE CORRESPONDIENTE A LA ASOCIACION CULTURAL FRAY ESTEBAN DE LAS MONJAS DE PARADINAS. AÑO 2012 Paradinas, mayo 2013 BALANCE CORREPONDIENTE AL EJERCICIO 2012 1.- DETALLE DE LAS OPERACIONES REALIZADAS

FEDERACION COLOMBOFILA INSULAR DE GRAN CANARIA

FEDERACION COLOMBOFILA INSULAR DE GRAN CANARIA FEDERACION COLOMBOFILA INSULAR DE GRAN CANARIA CLASIFICACIONES -------------------- Concursos efectuados desde Alta Mar " " " Arrecife " " " La Palma " " " Essaouira " " " Casablanca " " " Gran Canaria-Tenerife-Gomera

La Escuela de Tauromaquia: Veinte años de Historia

La Escuela de Tauromaquia: Veinte años de Historia La Escuela de Tauromaquia: Veinte años de Historia DATOS ESTADÍSTICOS 1 1. Fuente: Archivo de la Escuela de Tauromaquia de Salamanca. ESCUELA DE TAUROMAQUIA AÑO PRESUPUESTO INSTITUCIÓN OBSERVACIONES TOTAL

I CARRERA MINIVEL. KARTING VILLAFRANCA

I CARRERA MINIVEL. KARTING VILLAFRANCA - SECRETARIA DE CARRERA - CTO PROVISIONAL MINIMOTOS TRAS VILLAFRANCA Karting de Villafranca, km JOSE ANTONIO RUEDA RUIZ ROBERTO GARCIA TINOCO HUGO MILLAN GRACIA JESUS TORRES CABRERA JOSE MANUEL OSUNA SAEZ

FEDERACION ANDALUZA DE CICLISMO Comité Técnico de Arbitros

FEDERACION ANDALUZA DE CICLISMO Comité Técnico de Arbitros Fecha: sábado, 08 de junio de 2013 Clase: SUB 23 Federación: ANDALUZA Fuera de control: 0 Abandonos: 1 Inscritos: 9 Clasificados: 8 Kilometraje: 40 Km. Media del vencedor: 24.68 Km/h. 1º 2 SANCHEZ VILLEN,

CÁNTICO ESPIRITUAL. San Juan de la Cruz Grabados de Luis Paulete

CÁNTICO ESPIRITUAL. San Juan de la Cruz Grabados de Luis Paulete CÁNTICO ESPIRITUAL San Juan de la Cruz Grabados de Luis Paulete 1 Madrid, 2009. 39,5 x 28,5 cm. Un volumen en rama, con encuadernación suelta y estuche en tela. 52 páginas de texto, una acuarela y 10 grabados

Todos los cuadros han sido pintados y donados por miembros de la comunidad educativa, así como familiares y amigos. Los beneficios obtenidos con la subasta se emplearán para la biblioteca y el plan lector

Master Universitario en Ingeniería de Caminos, Canales y Puertos

Master Universitario en Ingeniería de Caminos, Canales y Puertos Master Universitario en Ingeniería de Caminos, Canales y Puertos Escuela Técnica Superior de Ingenieros de Caminos, Canales y Puertos Planificación docente del curso académico: 2015 2016 Horas de docencia

I TRAVESÍA A NADO WAINGUNGA MARZO 2017 CLASIFICACIÓN

I TRAVESÍA A NADO WAINGUNGA MARZO 2017 CLASIFICACIÓN CATEGORÍA MÁSTER A FEMENINO 1 4 100 FÁTIMA SOUISSI AYUSO 20 55 2 11 74 IRENE ALCAIDE BARRERA 21 32 3 18 59 ANA MANCERA REINA 23 02 4 41 123 ISABEL MARÍA FERNÁNDEZ MANCERA 25 42 5 54 82 IRINA LÓPEZ BELTRÁN

Examen: Unidad 1, Etapa 3

Examen: Unidad 1, Etapa 3 Examen: Unidad 1, Etapa 3 ESCUCHAR A. Roberto is new at school. Listen to Roberto tell his classmates about himself and his family. Then, write the letter of the correct answer on the line provided. 1.

CTO. ESPAÑA ABSOLUTO CTO. ESPAÑA PROMESA CTO. ESPAÑA JUNIOR CTO. ESPAÑA JUVENIL CTO. ESPAÑA CADETE

CTO. ESPAÑA ABSOLUTO CTO. ESPAÑA PROMESA CTO. ESPAÑA JUNIOR CTO. ESPAÑA JUVENIL CTO. ESPAÑA CADETE LAS 48 MEDALLAS DEL ATLETISMO SALMANTINO INFORME DE LA TEMPORADA 2013 2014 AIRE LIBRE CTO. ESPAÑA ABSOLUTO PLATA ALVARO DE ARRIBA (RINCON OESTE), 800m 8º MARIO SILLERO, 10Km MARCHA 10º JUAN FRANCISCO DOMINGUEZ,

TRONCALES DERECHO-ADE

TRONCALES DERECHO-ADE CURSO 1º. Grupo A (DOBLE GRADO DERECHO-ADE) CURSO PRIMERO TRONCALES DERECHO-ADE TURNO DE MAÑANA Grupo A Aula: 8 S. Pablo CUATR. 1er. 2º HORA LUNES MARTES MIÉRCOLES JUEVES VIERNES 9-10 10-11 11-12 12-13

Programa Provisional

Programa Provisional Página 1 de 5 Actividad: FORO DE DEBATE EXPOSICIÓN Programa Provisional Lunes, 19 de abril 11:00 h. Rueda de Prensa. Ilmo. Sr. D. (Sin determinar) (CONSEJERÍA DE EDUCACIÓN) 11:30 h. Inauguración de la

RESULTADOS CAMPEONATO ANDALUCIA TATAMI SPORT (SEVILLA 11/03/17).

RESULTADOS CAMPEONATO ANDALUCIA TATAMI SPORT (SEVILLA 11/03/17). RESULTADOS CAMPEONATO ANDALUCIA TATAMI SPORT (SEVILLA 11/03/17). MODALIDSD POINT FIGHT. : 8-9 AÑOS -25Kg.: 1.- ISIDORO ORTIZ (SEVILLA) 2.-MIGUEL A. CARREÑO (CADIZ) 3.- RAUL GAMERO (GRANADA) -40Kg.: 1.-

NOMBRE O RAZÓN SOCIAL DE LA PERSONA FÍSICA O JURÍDICA. GRUAS LOZANO ESPINOZA HERNANDEZ MANUEL GRUAS LOZANO ESPINOZA HERNANDEZ MANUEL

NOMBRE O RAZÓN SOCIAL DE LA PERSONA FÍSICA O JURÍDICA. GRUAS LOZANO ESPINOZA HERNANDEZ MANUEL GRUAS LOZANO ESPINOZA HERNANDEZ MANUEL DIRECCIÓN DE SITIOS Y TRANSPORTE ESPECIALIZADO OBJETO: PARA LA PRESTACION DEL SERVICIO DE TRANSPORTE ESPECIALIZADO EN SU MODALIDAD DE CARGA DE GRUA ARTÍCULOS: Art. 84, 85 FRACC. IV y 87, 91, 94 DE LA LEY

CENTROS DE REALIZACIÓN DE LA PRUEBA DE ACCESO A CICLOS FORMATIVOS AÑO ACADÉMICO 2008/2009 TIPO DE PRUEBA: Acceso a Grado Superior CONVOCATORIA:

CENTROS DE REALIZACIÓN DE LA PRUEBA DE ACCESO A CICLOS FORMATIVOS AÑO ACADÉMICO 2008/2009 TIPO DE PRUEBA: Acceso a Grado Superior CONVOCATORIA: 060048-I.E.S. Cieza de León Tlf: 406558 AÑO ACADÉMICO 008/00 CENTRO DE REALIZACIÓN DE LA PRUEBA: 060008 - I.E.S. Bembézar Bernabé Cortés, María de la Granada Castelló Quintana, Amparo Estebán Gómez, Alba

Organizador: Moto Club Posadas

Organizador: Moto Club Posadas P. Nº PILOTO MOTO CLUB EQUIPO SABADO DOMINGO TOTAL 1º 1 Sergio Moreno Ortiz Scorpa M. C. Lanzat Lanzat 2º 3 José Mª Moral Moral Beta P.M. Jienense 3º 4 José Serrano Sanchez Gas-Gas M.C. Trial Priego 4º

MARIOTON.COM CLASIFICACION UNIVERSITARIA MASCULINA CROSS UNED 1998-99

MARIOTON.COM CLASIFICACION UNIVERSITARIA MASCULINA CROSS UNED 1998-99 MARIOTON.COM CLASIFICACION UNIVERSITARIA MASCULINA CROSS UNED 1998-99 PUNTOS 1 214 FERNANDO GARCIA MUÑOZ 19' 33'' POLITECNICA 0,000 2 256 PABLO VEGA TORRES 19' 48'' AUTONOMA 1,495 3 244 JOSE ANTONIO FERRERO

INFORMES DE DEUDA PUBLICA Y RELACION DE ACREEDORES MES ENERO 2013

INFORMES DE DEUDA PUBLICA Y RELACION DE ACREEDORES MES ENERO 2013 MEDINA REBOLLOSO ELIZABETH ASIENTO DE APERTURA 264,431.05 XXX XXX HERNANDEA PATIÑO FORTINO ASIENTO DE APERTURA 3,450.00 XXX XXX COMBUSTIBLES Y LUBRICANTES DE VENADO ASIENTO DE APERTURA 119,182.22 XXX XXX

LISTA PROVISIONAL DE ADMITIDOS ESCALA DE AYUDANTES DE INVESTIGACIÓN PROMOCIÓN INTERNA OEP 2015

LISTA PROVISIONAL DE ADMITIDOS ESCALA DE AYUDANTES DE INVESTIGACIÓN PROMOCIÓN INTERNA OEP 2015 ADMITIDOS LISTA PROVISIONAL DE ADMITIDOS ESCALA DE AYUDANTES DE INVESTIGACIÓN PROMOCIÓN INTERNA OEP 2015 DNI Apellidos y Nombre Especialidad OPI 51073761F ALBENTOSA COCHO, ALMUDENA 51073761F ALBENTOSA

2.3. Grupos, horario y docentes de la Doble Titulación en Grado en Derecho y Grado en Administración y Dirección de Empresas. TRONCALES DERECHO-ADE

2.3. Grupos, horario y docentes de la Doble Titulación en Grado en Derecho y Grado en Administración y Dirección de Empresas. TRONCALES DERECHO-ADE 2.3. Grupos, horario y docentes de la Doble Titulación en Grado en y Grado en Administración y Dirección de Empresas. CURSO 1º. Grupo A (DOBLE GRADO DERECHO-ADE) CURSO PRIMERO TRONCALES DERECHO-ADE TURNO

Orden Dorsal PATINADOR/A COLEGIO/EQUPO ZONA OBSERV.

Orden Dorsal PATINADOR/A COLEGIO/EQUPO ZONA OBSERV. Categoría: MINI FEMENINO ZONA LOCAL DE GIJÓN Prueba: 400 metros PATINAJE DE VELOCIDAD 1º 2 MERCE ALONSO RODRIGUEZ AD. ASTUR PATÍN GIJON FINAL A 2º 68 SARA BEDIA JURADO CP. JACINTO BENAVENTE GIJON FINAL

EL RECTOR, P.D. (Resolución 04/04/2016 DOCM 08/04/2016) EL GERENTE. Tomás López Moraga FIRMADO POR FECHA FIRMA ID. FIRMA

EL RECTOR, P.D. (Resolución 04/04/2016 DOCM 08/04/2016) EL GERENTE. Tomás López Moraga FIRMADO POR FECHA FIRMA ID. FIRMA Publicada Resolución de fecha de 23 de junio, del Rectorado de la Universidad de Castilla-La Mancha, por la que se convoca proceso selectivo para la formación de lista de espera para la cobertura de ofertas

TFG EN CCAFD DEPARTAMENTO DE EDUCACIÓN FÍSICA Y DEL DEPORTE ÁREA EDUCACIÓN FÍSICA Y DEPORTIVA

TFG EN CCAFD DEPARTAMENTO DE EDUCACIÓN FÍSICA Y DEL DEPORTE ÁREA EDUCACIÓN FÍSICA Y DEPORTIVA DEPARTAMENTO DE EDUCACIÓN FÍSICA Y DEL DEPORTE ÁREA EDUCACIÓN FÍSICA Y DEPORTIVA PROFESORADO CRÉDITOS (ESTUDIANTES) Santiago Romero 2 créditos (4 Fátima Chacón 3 créditos (6 Francis Ries 3 créditos (6

DERECHO SANITARIO 20, 21 y 22 de Octubre - Madrid 2016

DERECHO SANITARIO 20, 21 y 22 de Octubre - Madrid 2016 PRIMER ANUNCIO XXIII Congreso Nacional de DERECHO SANITARIO 20, 21 y 22 de Octubre - Madrid 2016 Patrocinado por la Asociación Española de Derecho Sanitario Sede Ilustre Colegio Oficial de Médicos de Madrid

VALOR PREMIOS

VALOR PREMIOS CONSEJO MUNDIAL DE FEDERACIONES DEPORTIVAS DE CAZA Y TIRO (FEDECAT) REAL FEDERACION ESPAÑOLA DE TIRO A VUELO SOCIEDAD VALENCIANA DE CAZA Y TIRO II CAMPEONATO DE EUROPA FAN32 DEL 19 DE MAYO AL 22 DE MAYO

FEDERACION ANDALUZA DE CICLISMO Comité Técnico de Arbitros Fecha: domingo, 03 de junio de 2012 Clasificados: 76 Clase: GENERAL 1º 89 ARQUERO MATILLAS, JUAN JOSE ESP19800412 74721453 MASTER 30 SEMAR, C.C. 1:15:11 2º 51 ROMERO CANO, DAVID ESP19720429 44250074 MASTER

Cáceres de Novela Corta

Cáceres de Novela Corta 1 2 Colección NARRATIVA Cáceres de Novela Corta CARTAS A MI AMADA Luis del Romero Sánchez-Cutillas Premio Cáceres de Novela Corta 2014 ISBN: 978-84-15283-14-8 Cáceres, 2015 P.V.P.9,10 euros EL ÚLTIMO VIAJE

Puede pagar facturas y gastos periódicos como el alquiler, el gas, la electricidad, el agua y el teléfono y también otros gastos del hogar.

Puede pagar facturas y gastos periódicos como el alquiler, el gas, la electricidad, el agua y el teléfono y también otros gastos del hogar. SPANISH Centrepay Qué es Centrepay? Centrepay es la manera sencilla de pagar sus facturas y gastos. Centrepay es un servicio de pago de facturas voluntario y gratuito para clientes de Centrelink. Utilice

CTO. PROVINCIAL DE JUEGOS ESCOLARES ATLETISMO EN PISTA A.L. CADETE CLASIFICACIÓN A FINALES

CTO. PROVINCIAL DE JUEGOS ESCOLARES ATLETISMO EN PISTA A.L. CADETE CLASIFICACIÓN A FINALES JUEGOS ESCOLARES 2015-2016 ESCOLAR DE ATLETISMO EN PISTA INFANTIL CTO. PROVINCIAL DE JUEGOS ESCOLARES ATLETISMO EN PISTA A.L. CADETE CLASIFICACIÓN A FINALES JUEGOS ESCOLARES 2015-2016 ESCOLAR DE ATLETISMO

TORNEO MASTERS COLINAS 2015-19/04/2015 DEPORTIVO COLINAS DE NUEVO LEON, A.C. ARTURO ORTEGA Individual Rankings - Through Event 13

TORNEO MASTERS COLINAS 2015-19/04/2015 DEPORTIVO COLINAS DE NUEVO LEON, A.C. ARTURO ORTEGA Individual Rankings - Through Event 13 HY-TEK's MEET MANAGER 5.0-11:24 AM /04/2015 Page 1 15- Mujeres - Individual Scores 1 Mariana Jazmin Hernandez Nuñez Municipio de San Pedro 1 Alejandra Suarez 16 Centro Acuatico Olimpico Uanl 3 Martinez

GRADO PUBLICIDAD Y RRPP BASICAS Y OBLIGATORIAS EXÁMENES DE JUNIO 2015

GRADO PUBLICIDAD Y RRPP BASICAS Y OBLIGATORIAS EXÁMENES DE JUNIO 2015 1 A 650 Teoría de la Comunicación 11/6/2015 jueves 12:00 541 Cadilla Baz, María 1 A 652 Historia del mundo actual 1/6/2015 lunes 9:30 541 Rueda Laffond, José Carlos 1 A 659 Arte Contemporáneo 15/6/2015

CLASIFICACION TROFEO PROVISIONAL

CLASIFICACION TROFEO PROVISIONAL - SENIOR PRO - JUNIOR SUB., km ANTONIO GARCIA GALVEZ SERGIO EDUARDO RANDO PEREZ JUAN CARLOS PABON BERNAL JORGE SANCHEZ GALERA LUIS MARTIN RUIZ-BERDEJO SERGIO NAVARRO HUERTAS CARLOS FERNANDEZ MULA RAFAEL

TRAMO CRONOMETRADO tierra VILLA de AJALVIR

TRAMO CRONOMETRADO tierra VILLA de AJALVIR TRAMO CRONOMETRADO tierra VILLA de AJALVIR 2 de abril de 2011 L I S T A D E I N S C R I T O S Nº CONCURSANTE PILOTO COPILOTO VEHÍCULO CL. 1 Jarama Sport Eduardo Pazos Flores Carlos González González 2

XX G.P. JUNTA DE CYL FASE LOCAL

XX G.P. JUNTA DE CYL FASE LOCAL Hora Listado: 17:25:08 1 categoria masculina (ASC: 0) 1ªVuelta 1 HERNANDEZ MARTIN, JAVIER ZARAPICOS 4,1 3,9 M M 1 5 38 38 2 FERNANDEZ POLVOROSA, ADOLFO LA GALERA 10,9 M M 2 13 36 36 DE LA CALLE AGUDO JOSE

INSTITUTO ANDALUZ DEL DEPORTE

INSTITUTO ANDALUZ DEL DEPORTE Sede: CÁDIZ 1 1V AGÜERA GONZALEZ, MARCIAL No Presentado No Presentado 00V COLMENAR NAVARRO, JOSE MANUEL Apto Apto 11F GARCIA DE FRANCISCO, RUBEN No Presentado No Presentado 01Q GOMEZ MORILLO, FRANCISCO

Coleccion NARRATIVA. Caceres de Novela Corta

Coleccion NARRATIVA. Caceres de Novela Corta 1 2 Coleccion NARRATIVA Caceres de Novela Corta EL ÚLTIMO VIAJE DE SOROLLA Antonio Castro Guerrero Premio Cáceres de Novela Corta 2013 ISBN: 978-84-15823-08-7 Año. Cáceres, 2013 P.V.P. 8,94 euros EL HOMBRE

RECORDS. Fechas Tipo : PREMASTER MASCULINO Prueba Nadador/a Ańo Agrupación Marca Localidad Fecha

RECORDS. Fechas Tipo : PREMASTER MASCULINO Prueba Nadador/a Ańo Agrupación Marca Localidad Fecha PREMASTER MASCULINO 50 m. LIBRE VALLEJO CASTILLO RICARDO 1994 C.N. CADIZ LASER 2000 23.2 E PONTEVEDRA 22/02/2015 12 50 m. ESPALDA VALLEJO CASTILLO RICARDO 1994 C.N. CADIZ LASER 2000 2.19 E PONTEVEDRA 22/02/2015

RESULTADOS COPA INFANTIL Y PRECADETE CADIZ, HUELVA Y SEVILLA CELEBRADA EN ALCALA DEL RIO (SEVILLA) EL DIA 5 DE OCTUBRE DE 2014

RESULTADOS COPA INFANTIL Y PRECADETE CADIZ, HUELVA Y SEVILLA CELEBRADA EN ALCALA DEL RIO (SEVILLA) EL DIA 5 DE OCTUBRE DE 2014 INFANTIL FEMENINO -28 CLAUDIA GOMEZ LUNA ALCALA KIM SEVILLA ORO ADRIANA EGIDO TORRES TAEKWONDO ILYO SEVILLA PLATA PAULA TAPIA LADRON HERCULES SEUL GYM CADIZ BRONCE -31 GRACIA MARIA HERRERA PULIDO TKD.

José Martí (volumen 1) Estados Unidos. CEM Centro de Estudios Martianos. Ministerio de Cultura de la República de Cuba

José Martí (volumen 1) Estados Unidos. CEM Centro de Estudios Martianos. Ministerio de Cultura de la República de Cuba José Martí OBRAS C O M P L E T A S - Edición Crítica 22 CEM Centro de Estudios Martianos Ministerio de Cultura de la República de Cuba 1885-1887 (volumen 1) Estados Unidos 22 Centro de Estudios Martianos,

CAMPEONATO PROVINCIAL POR EQUIPOS Circular nº2. Huelva,

CAMPEONATO PROVINCIAL POR EQUIPOS Circular nº2. Huelva, C/ ALFONSO XII, 34. 21003 HUELVA C.I.F.: V41196858. Tfno.: 666 451 335 CAMPEONATO PROVINCIAL POR EQUIPOS 2016-2017 Circular nº2. Huelva, 10-10-2016 Adjuntamos los resultados y clasificaciones del torneo,

BOLSA DE TRABAJO COGERSA CENTRO DE TRABAJO: RECOGIDA CENTRO

BOLSA DE TRABAJO COGERSA CENTRO DE TRABAJO: RECOGIDA CENTRO CENTRO DE TRABAJO: RECOGIDA CENTRO Serín de la empresa COGERSA durante los años 2010 y 2011, y valoradas dichas 1 JOSE MANUEL FEITO BUENO 2 FRANCISCO J. GUIJO SANCHEZ 3 DANIEL IGLESIAS DIAZ 4 JAIME COSTALES

PROVINCIA DE LAS PALMAS

PROVINCIA DE LAS PALMAS LISTADO DEFINITIVO DE ADMITIDOS QUE HAN SOLICITADO PARTICIPAR EN LAS PRUEBAS PARA LA OBTENCIÓN Y RENOVACIÓN DEL CERTIFICADO DE CAPACITACIÓN PROFESIONAL DE CONSEJEROS DE SEGURIDAD PARA EL TRANSPORTE DE

Clasificacion General

Clasificacion General Delegación Riojana de Triatlón Clasificacion General III Duatlón Cros Villa de San Asensio 5 20 2,5 Juez Arbitro: Alberto Luzuriaga Salazar 18 de mayo de 2014 Pos. 1 10 Yus Kerejeta, Unai Masculino SALTOKI

Biblioteca Pública Municipal P. Alfonso de Carvallo

Biblioteca Pública Municipal P. Alfonso de Carvallo Rodríguez, Fco. Fernando Caminando : Parque Natural de las Fuentes del Narcea, Degaña e Ibias / [texto, Fco. Fernando Rodríguez y Magdalena Ibáñez ; fotografía, Fco. Fernando Rodríguez ; colaboran, José

XXXII CAMPEONATO NACIONAL DE FÚTBOL SALA DEL PAS UNIVERSITARIO

XXXII CAMPEONATO NACIONAL DE FÚTBOL SALA DEL PAS UNIVERSITARIO XXXII CAMPEONATO NACIONAL DE FÚTBOL SALA DEL PAS UNIVERSITARIO Del 26 al 31 de mayo de 2014 1. RESULTADOS FASE PREVIA JORNADA 1 Lunes 26/05/2014 9:00 B 4 Univ. Almería Univ. Santiago 1 10:20 A 3 Univ.

ACTA DE LA SESIÓN EXTRAORDINARIA DEL PLENO DE LA CORPORACIÓN MUNICIPAL CELEBRADO EL DÍA 28 DE MAYO DE 2016.

ACTA DE LA SESIÓN EXTRAORDINARIA DEL PLENO DE LA CORPORACIÓN MUNICIPAL CELEBRADO EL DÍA 28 DE MAYO DE 2016. ACTA DE LA SESIÓN EXTRAORDINARIA DEL PLENO DE LA CORPORACIÓN MUNICIPAL CELEBRADO EL DÍA 28 DE MAYO DE 2016. En el Salón de Plenos de la Casa Consistorial, siendo las once horas y quince minutos del día

2015 / º de Historia del Arte Cuatrimestre 1 Aula: 2.16

2015 / º de Historia del Arte Cuatrimestre 1 Aula: 2.16 2015 / 2016 1º de Cuatrimestre 1 Aula: 2.16 15-16 16-17 Clásico J. Vizcaíno / Clásico J. Vizcaíno / Egipto Mesopotamia F. del Baño Egipto Mesopotamia F. del Baño 17-18 Clásico J. Vizcaíno / como hecho

1ª Promoción: 227 Viviendas VPO en Régimen General (Venta) LISTADO DE ADJUDICATARIOS (Sorteo 25 de Marzo de 2007). CUPO: GENERAL

1ª Promoción: 227 Viviendas VPO en Régimen General (Venta) LISTADO DE ADJUDICATARIOS (Sorteo 25 de Marzo de 2007). CUPO: GENERAL 12 Viviendas de 2 dormitorios. 1 López Leal, Juan Carlos 05652137W 1484 2 Oliver Salas, Luís Miguel 05646900D 1513 3 Sánchez Laguna, Ángel 50020385P 1542 4 Carretero García, María del Mar 05658217X 1429

MISSISSIPPI EMPLOYEES

MISSISSIPPI EMPLOYEES 1961 Diamond Springs Road Virginia Beach, VA 23455 Phone (757) 460-6308 Fax (757) 457-9345 MISSISSIPPI EMPLOYEES MANCON Employees, Included in this packet is the following information: 1. Job Insurance

Ajedrez Juegos Deportivos Municipales IMD Cat. JUVENIL Results (ronda 7) - Ajedrez Juegos Deportivos Sevilla IMD JUVENIL

Ajedrez Juegos Deportivos Municipales IMD Cat. JUVENIL Results (ronda 7) - Ajedrez Juegos Deportivos Sevilla IMD JUVENIL Results (ronda 7) - Ajedrez Juegos Deportivos Sevilla IMD 2015 - JUVENIL 1 Salas Lérida, Samuel [5] 1 : 0 Acuña García, Paula [5.5] 2 Lluch Gómez, Francisco Javier [4.5] 1 : 0 Iglesias Leitnerova, Alejandro

Primer Curso, Primer Cuatrimestre

Primer Curso, Primer Cuatrimestre Primer Curso, Primer Cuatrimestre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes 9.00-10.30 100532 LENGUA ESPAÑOLA Profª. Dra. Ester Brenes Peña Salón de Actos 102600 ANTROPOLOGÍA Y GESTIÓN CULTURAL Prof. Dr. José

Vigilante / Esp. Forestal / Operador Consola

Vigilante / Esp. Forestal / Operador Consola Almería Ros Gazquez, Jose Maria 7 1007 Escamez Martinez, Manuel 5 621 Ros Gazquez, Jose Maria 7 1007 Escamez Martinez, Manuel 5 621 Segovia Gomez, Juan Bautista 5 442 Preparador Físico Marin Fernandez,

PROYECTO DOCENTE ASIGNATURA: "Literatura Española y Edad Media y Renacim."

PROYECTO DOCENTE ASIGNATURA: Literatura Española y Edad Media y Renacim. PROYECTO DOCENTE ASIGNATURA: "Literatura Española y Edad Media y Renacim." Grupo: GRUPO I(880986) Titulacion: LICENCIADO EN FILOLOGIA HISPANICA ( Plan 97 ) Curso: 2011-2012 DATOS BÁSICOS DE LA ASIGNATURA/GRUPO

Prof. de Artes Plásticas y Diseño (Estudios Superiores). Curso 2016/17

Prof. de Artes Plásticas y Diseño (Estudios Superiores). Curso 2016/17 Prof. de Artes Plásticas y Diseño (Estudios Superiores). Curso 2016/17 Nota: documento oficioso. Puede contener errores PROFESORES DE ARTES PLÁSTICAS Y DISEÑO Nº1 Matesanz Bellas, Margarita 502 Conservación

AULA 21. (ALA DERECHA, SEGUNDA PLANTA)

AULA 21. (ALA DERECHA, SEGUNDA PLANTA) Gobierno Interior y Personal personal@segovia.es SELECCIÓN DE SEIS PLAZAS DE BOMBEROS/AS-CONDUCTORES/AS DEL SERVICIO AULA 21. (ALA DERECHA, SEGUNDA PLANTA) 42. HERNANDO RUANO, JONATHAN 43. HERRANZ ISIDRO,

HORARIO DE TUTORÍAS CURSO

HORARIO DE TUTORÍAS CURSO HORARIO DE TUTORÍAS CURSO 2016-2017 - GRADO EN HISTORIA - GRADO EN GEOGRAFÍA Y ORDENACIÓN DEL TERRITORIO - MÁSTERES HORARIO ACERBI, SILVIA martes 10:00 a 12:00 AJA SÁNCHEZ, JOSÉ RAMÓN martes 12:00 a 14:00

FEDERACION ANDALUZA DE CICLISMO Comité Andaluz de Jueces Arbitros y Cronometradores

FEDERACION ANDALUZA DE CICLISMO Comité Andaluz de Jueces Arbitros y Cronometradores Clase: ALEVIN 1 º 9 MANUEL ANGEL LUQUE CUBILES ESP19950106 SE0009 ALEVIN E.M.C. MORON 0:12:18 2 º 19 JOSE ANDRES VEGA CARRASCO ESP19951117 SE0019 ALEVIN UNION CICLISTA LOS BARRIOS C.D a 0:00:15 3 º 3 DANIEL

PLAZAS PARA LAS ENSEÑANZAS MODULARES 2012/13 CICLOS DE GRADO SUPERIOR

PLAZAS PARA LAS ENSEÑANZAS MODULARES 2012/13 CICLOS DE GRADO SUPERIOR Lista ordenada de los aspirantes a enseñanzas modulares y plazas que se ofertan en cada ciclo formativo de grado superior. 1º SEA (1 alumno con 4 módulos) Aspirante Calific Modo Acceso Admitido Parco Segura,

PLAN DE ORGANIZACIÓN DOCENTE.CURSO ACADÉMICO 2016/2017. TITULACIÓN: CÓDIGO UXXI: 166

PLAN DE ORGANIZACIÓN DOCENTE.CURSO ACADÉMICO 2016/2017. TITULACIÓN: CÓDIGO UXXI: 166 PLAN DE ORGANIZACIÓN DOCENTE.CURSO ACADÉMICO 2016/. TITULACIÓN: CÓDIGO UI: 166 Página 1 de 17 1660001 Geografía física de la Península Ibérica 1660002 1660003 02/06/ 1660004 02/06/ 1660005 Historia del

(Chanted/Cantilado) Do C. Sol G All. La7 A7. œ - œ œ. God chael God tist seph. drew. lene phen en. . œ œ œ œ. œ -

(Chanted/Cantilado) Do C. Sol G All. La7 A7. œ - œ œ. God chael God tist seph. drew. lene phen en. . œ œ œ œ. œ - Keyboard & &? Fil A & &? antor Litany of the s/letanía de los Santos (hanted/antilado) 1st time: antor; repeat œ o œ œ œ 1, 3 Lord, have mercy Mary, John the Peter and Mary holy men and Mother of Mi -

MaxiGP 220 4t. RFME Copa de España de MiniVelocidad 2016 Clasificación Provisional. Total

MaxiGP 220 4t. RFME Copa de España de MiniVelocidad 2016 Clasificación Provisional. Total MaxiGP 220 4t 1 53 GONZALEZ ZUDAIRE, DANIEL RAV 113060-GU 47 2 25 20 2 37 GONZALEZ ROJAS, MAURO RAV 113041-TO 36 11 25 3 57 RAMIREZ MANZANARES, REINALDO RAV 113062-CR 32 16 16 4 27 CORRAL RODRIGUEZ, ALEJANDRO

DIPUTACIÓN PROVINCIAL DE JAÉN

DIPUTACIÓN PROVINCIAL DE JAÉN Número 233 Jueves, 05 de Diciembre de 2013 Pág. 25959 ADMINISTRACIÓN LOCAL DIPUTACIÓN PROVINCIAL DE JAÉN SERVICIO PROVINCIAL DE GESTIÓN Y RECAUDACIÓN. URE - URECA I. JAÉN 10478 Notificación de expediente

M I N U T A. 2. Página web del doctorado ACUERDO AD La academia solicita a los integrantes de la academia lo siguiente:

M I N U T A. 2. Página web del doctorado ACUERDO AD La academia solicita a los integrantes de la academia lo siguiente: M I N U T A Segunda Reunión Ordinaria de la Academia del Doctorado en Ciencias en Conservación y Aprovechamiento de Recursos Naturales del CIIDIR-OAXACA (AD 09-02-2011) Fecha: 09/02/2011 Hora: 13:00 Lugar:

PRIMER CURSO. Grupo A. Mañana. Aula 12. Hora S LUNES MARTES MIÉRCOLES JUEVES VIERNES. Ciencia Política. Historia Social y Política Contemporánea

PRIMER CURSO. Grupo A. Mañana. Aula 12. Hora S LUNES MARTES MIÉRCOLES JUEVES VIERNES. Ciencia Política. Historia Social y Política Contemporánea Curso 07 08 PRIMER CURSO. Grupo A. Mañana Aula 9.00-.00 Fundamentos de Trabajo Social Antropología Social Descriptivo de Psicología Social Ciencia Política Economía Política Introducción a la : Acción-

FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE HALTEROFILIA RESULTADOS: I COPA DE ESPAÑA MÁSTER GANDÍA - 26 DE NOVIEMBRE DE 2016

FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE HALTEROFILIA RESULTADOS: I COPA DE ESPAÑA MÁSTER GANDÍA - 26 DE NOVIEMBRE DE 2016 GRUPO: W35 CATEGORÍA FEMENINA Mª ELENA REDONDO MONTOYA CASTILLA-LEÓN 47.80 93 167.73 1 CARMEN MUÑOZ CIUDAD ARAGÓN 47.39 85 158.07 2 GRUPO: W40 Mª DOLORES SOTOCA VIVANCO VALENCIA 61.30 110 173.05 1 SANDRA

Federación de Castilla y León de Fútbol

Federación de Castilla y León de Fútbol Federación de Castilla y León de Fútbol COMITÉ TÉCNICO DE ÁRBITROS TEMPORADA 16/17 CAMPEONATO 1ª División Provincial de Aficionados Primera Avila JORNADA 2 ACTA del partido jugado el 16/10/2016, en Sotillo

CASA DE CANTABRIA EN MÉXICO - ASOCIACIÓN MONTAÑESA DE MÉXICO A.C.

CASA DE CANTABRIA EN MÉXICO - ASOCIACIÓN MONTAÑESA DE MÉXICO A.C. CASAS REGIONALES» CASAS DE CANTABRIA EN EL EXTRANJERO CASA DE CANTABRIA EN BUENOS AIRES Dirección: Jorge Newbery, 2818 Código postal: C1426CYB Localidad: Buenos Aires, Argentina Teléfono: 00 54 11 4553

XIV Media Maratón Memorial Mariano Rivas Rojano

XIV Media Maratón Memorial Mariano Rivas Rojano 1 Almendros Rodelgo, Pedro Hombre C.A. Villacañas No 2 Baque Ugarteburu, Josu Hombre A.A. Valdemoro No 3 Barrajón Cámara, Jesús Miguel Hombre Atletismo Villamayor de Santiago No 4 Barrajón Nieto, Manuel

VILA-REAL (CASTELLÓN) TELÉFONO 695 481 332 FECHA 28 Y 29 DE SEPTIEMBRE DE 2013

VILA-REAL (CASTELLÓN) TELÉFONO 695 481 332 FECHA 28 Y 29 DE SEPTIEMBRE DE 2013 Federación Española de Bolos C/Fernando El Católico, 54 bajo dcha. 28015 Madrid Tfno.: 91 549 23 70 Fax 91 549 23 76 www.febolos.es info@febolos.es CIRCULAR Registro de Salida nº 00073 FECHA: 25 DE SEPTIEMBRE

LOS MANUSCRITOS DEL INVENTOR Y GENIO UNIVERSAL

LOS MANUSCRITOS DEL INVENTOR Y GENIO UNIVERSAL LOS MANUSCRITOS DEL INVENTOR Y GENIO UNIVERSAL L eonardo es uno de los artistas más importantes de la historia de la humanidad. Paradigma del hombre renacentista, su ingenio destacó en múltiples disciplinas.

LA DIPUTACIÓN DE PALENCIA: LA ADMINISTRACIÓN PROVINCIAL EN LA RESTAURACIÓN

LA DIPUTACIÓN DE PALENCIA: LA ADMINISTRACIÓN PROVINCIAL EN LA RESTAURACIÓN NOMBRE del TITULO MÁSTER EN EUROPA Y EL MUNDO ATLÁNTICO: PODER, CULTURA Y SOCIEDAD CÓDIGO DE TÍTULO MO2007-00083 / 366 CENTRO RESPONSABLE Facultad de Filosofía y Letras COORDINADOR DEL TÍTULO Elena Maza

ANEXO I. PROPUESTA DE RESOLUCIÓN DE BECARIOS BENEFICIARIOS - ORDEN ECD/297/2015 - BECAS PARA LA FORMACIÓN Y LA INVESTIGACIÓN

ANEXO I. PROPUESTA DE RESOLUCIÓN DE BECARIOS BENEFICIARIOS - ORDEN ECD/297/2015 - BECAS PARA LA FORMACIÓN Y LA INVESTIGACIÓN SARA SOLÍS GIRÁLDEZ 47496232J BEC15/00439_PF01 45,5 1 #PF01 - Funciones de gestión administrativa y de aplicaciones informáticas, organización y planificación de eventos, reuniones de trabajo y viajes,

Media Ponderada EXPRESIÓN ESCRITA EXPRESIÓN ORAL COMPRENSIÓN AUDITIVA CALIFICACIÓN Nº NOMBRE APELLIDOS

Media Ponderada EXPRESIÓN ESCRITA EXPRESIÓN ORAL COMPRENSIÓN AUDITIVA CALIFICACIÓN Nº NOMBRE APELLIDOS 1 NOEMÍ ACOSTA RUIZ 5,40 6,00 4,70 5,00 APTO 2 EMILIO AGUILAR GUTIÉRREZ 5,95 5,50 6,30 6,13 APTO 3 ESTEFANÍA ALONSO BELLO 0,00 0,00 0,00 0,00 NO APTO 4 MARÍA INMACULADA ALONSO DELGADO 0,00 0,00 0,00 0,00