Download "SUBASTA DE JUNIO JOYAS, MONEDAS, PLUMAS Y RELOJES JUEVES 30 DE JUNIO A LAS 18:00 HORAS"

1 SUBASTA DE JUNIO JOYAS, MONEDAS, PLUMAS Y RELOJES JUEVES 30 DE JUNIO A LAS 18:00 HORAS

2 Segre, 18, Madrid, Telf.: , Fax:

3 Recordamos a los compradores que la solicitud de puja telefónica implica cubrir la salida de los lotes Realizado en los talleres de la Fundación Carmen Pardo-Valcarce Fotografía: Fernando Ramajo Depósito legal: M En cumplimiento del artículo 5 de la Ley 15/1999, de Protección de Datos de Carácter Personal, por el que se regula el derecho de información en la recogida de los datos, se informa que sus datos de carácter personal quedarán incluidos en los ficheros de SUBASTAS SEGRE, S.L., exclusivamente con la finalidad de informarles de nuestras subastas, poniendo en su conocimiento el derecho que le asiste de acceso, rectificación, cancelación y oposición respecto de sus datos, en los términos que establece la legislación vigente. A efectos de ejercitar los derechos mencionados, puede dirigirse por escrito al responsable del fichero en la siguiente dirección: Segre, Madrid.

5 1004 Broche placa de diamantes talla antigua en platino con diamante central de aprox. 0,30 ct. Circa 1910 En oro amarillo con vista e platino presenta diseño calado tipo celosía con diamantes talla rosa y 8/8. Diamante central en garra ilusión de aprox. 0,30 ct. Salida: Dormilonas con pareja de brillantes de 1,01 ct cada uno. Con certificados. En montura en garras en oro blanco de 18K presentan brillante de 1,01 ct estimado de color I y pureza VVS2. Se adjunta certificados de ambos brillantes emitidos por EGL. Cierre promis. Salida: Gemelos y alfiler Art Decó en oro y platino con diamantes y zafiros sintéticos. Presentan diseño hexagonal con diamantes talla antigua y separadores intercalados con zafiros talla baguette sintéticos. Salida: Reloj joya Croton Art Decó en oro blanco de 18K con diamantes talla sencilla. Presenta eslabones cuadrangulares con diamantes talla sencilla y caja con pareja de diamantes talla marquise, baguette y sencilla. Esfera argenté con numeración arábiga y agujas punta de flecha. Mecanismo de cuerda. Estado de marcha. Cierre de lengüeta. Salida: Pulsera en platino con brillante central de aprox. 0,90 ct. Pulsera realizada en platino con catorce brillantes en chatón de aprox. 1,00 ct en total intercalados con zafiros sintéticos talla baguette. El brillante central talla semiantigua, engastado en garra ilusión, se ha estimado de color H y pureza SI. Salida: Broche placa con diamantes talla antigua de aprox. 6,40 ct en total y centro con espinela azul. Pprs. S. XX Broche realizado en platino con motivos calados con diamantes talla antigua engastados en chatón y grano. Centro con espinela sintética azul engastada en chatón. Salida: Jabot pin, atribuido a LACLOCHE Frères, circa Pasador realizado en platino con un exquisito buda tallado en pasta vítrea, que descansa sobre un pedestal de diamantes en forma de flor de lis, terminación del pasador, corona y colgante cuajado de diamantes talla rosa. Contrastado con punzones franceses. Salida: Pendientes Tú y Yo con brillantes de aprox. 2,20 ct en total. Presenta cuerpo superior con pareja de brillantes talla antigua de aprox. 0,20 ct cada uno seguido de brillante de mayor tamaño aprox. 0,90 ct cada uno con engaste en garra ilusión estimados de color I/J y pureza SI. Cierre con pala catalana. Salida: Solitario con brillante de aprox. 0,80 ct. En montura en garra ilusión en oro blanco de 18K presenta brillante talla semiantigua estimado de color I y pureza SI. Salida:

6

7 1009 Anillo ancho en oro amarillo liso y martelé con brillantes engastados en tensión de aprox. 0,60 ct en total. Salida: Anillo tipo sello en oro amarillo de 18K con brillante en el centro de aprox. 0,50 ct. En montura tipo sello en oro martelé. Salida: Dormilonas con pareja de brillantes de aprox. 0,42 ct cada uno. En montura de oro amarillo de 18K. Cierre de presión. Salida: GERMAN JOYEROS Broche en forma de leopardo en oro amarillo de 18K con diamantes, esmalte negro y detalle de los ojos con pareja de rubíes. Firmado. Salida: Pulsera ancha en oro amarillo de 18K con siete sellos en oro amarillo de 22 k. Salida: Anillo con cabeza de león en oro amarillo de 18K. Salida: Anillo tipo media alianza con frente de brillantes de aprox. 0,75 ct en total. Presenta cinco brillantes en chatón. Salida: Pendientes largos en oro amarillo de 18K con ónix y marfil. Sistema omega. Salida: Pulsera tipo brazalete en oro amarillo de 18K con motivos triangulares con ónix y marfil intercalados. Salida:

9 1018 Broche con retrato de gitana en esmalte policromado con detalle con pequeños diamantes talla rosa. S. XIX Presenta placa central ovalada con retrato de mujer gitana realizado a mano en esmalte con diamantes y marco en esmalte color marfil con decoración en oro. Marco exterior en oro amarillo de 18K con motivos cincelados a modo de greca y decoración en esmalte negro. Salida: Pendientes y broche en oro amarillo de 18K y esmalte. S. XIX Presentan diseño oval con marco con motivos en forma de hojas de parra en oro amarillo de 18K y escena central en esmalte. Con estuche original. Salida: Set compuesto por anillo, alfiler y botón para rosetón de esmeraldas y diamantes talla antigua en montura de oro amarillo de 18K. S. XIX En oro amarillo de 18K. Con estuche original Salida: Anillo con motivo central en forma de corona con diamantes talla rosa. En oro amarillo de 18K con motivo central en oro blanco con diamantes talla rosa. Salida: Broche S. XIX con diamantes talla rosa de aprox. 2,20 ct en total. En oro amarillo de 18K y plata presenta diseño en forma de rosetón con diamante talla rosa central de mayor tamaño aprox. 0,45 ct, doble orla de diamantes talla rosa embutidos con engaste en plata y marco exterior en oro amarillo con decoración en esmalte negro y diamantes talla rosa en garra ilusión. Salida: Pitillera oro amarillo mateado de 18 K, con iniciales y corona real en diamantes. Salida: Broche en forma de salamandra con diamantes talla rosa y detalle de los ojos con pequeños rubíes. S. XIX En oro rojo de 18K y plata. Salida: Broche de pecho en oro amarillo de 18K con diamantes. S. XIX Broche época Alfonsina en oro amarillo con decoración grabada y detalles en esmalte negro. Presenta cuerpo superior con copete de diamantes talla antigua seguido de cuerpo central ovalado con rosetón de diamantes en garra ilusión y marco exterior en oro amarillo con motivos grabados y detalle en esmalte. Remate con doble caída a los lados de cordoncillo y colgante central con diamantes y esmalte. Salida: 700 8

10

11 1026 Rosa de pecho, España , realizado en oro de 18 K y perlas. Colgante compuesto por dos cuerpos, el superior en forma de copete, el inferior con centro y orla de motivos ondulados en filigrana con perlas cosidas en hilos de oro. Salida: Parte de rosa de pecho, España , realizado en oro de 18 K, perlas y papel pintado. Marco de ventana oval, con papel pintado al frente representando a santa Teresa y en la parte trasera un ángel. Le rodea una estructura de filigrana con aljófar cosida por hilos de oro. Salida: Rosa de pecho, España sig. XVII en oro amarillo de 18 K y perlas. Cuerpo con parte superior en forma de copete realizado en oro amarillo de 18 K con perlas cosidas en hilos de oro. Salida: Pareja de botones mallorquines en forma de rosetón con símil de diamantes. Pps. S. XX En oro amarillo de 18K. Salida: Pareja de botones Mallorquines en oro amarillo de 18K con decoración en esmalte y vidrio rojo en el centro. Salida: Colgante Rosario Mallorquín en filigrana de oro amarillo de 18K. S. XIX Salida: Medalla mallorquina con Imagen religiosa en filigrana de oro amarillo de 18K. S. XVII Salida: Pendientes largos en oro amarillo de 20K con diamantes talla rosa. S. XIX Pendientes largos en oro amarillo divididos en tres cuerpos presentan cuerpo superior circular con motivos en relieve, diamante talla rosa embutido en el centro y copete con motivos al aire en oro amarillo y diamantes. Cuerpo central en forma de lazada con diamantes y remate aperillado con motivos calados y en relieve con diamantes talla rosa embutidos. Con contraste ilegibles. Salida: Broche época Georgiana de cuarzos citrinos en montura de oro amarillo de 18K. Salida: Pendientes en oro amarillo de 18K con cuarzos citrinos talla oval. S. XIX Salida:

12

13 1036 Gargantilla trenzada en oro rosa de 18K con cabujones de turquesas y lapislázuli. Salida: A Pendientes criolla en oro amarillo de 18K con frente de turquesas y lapislázuli en cabujón. Salida: B Pulsera trenzada ancha en oro rosa de 18K con cabujones de turquesa y lapislázuli. Salida: Solitario con brillante de aprox. 0,67 ct en montura de oro amarillo de 18K con garras. El brillante se ha estimado de color H y pureza VVS. Salida: Pendientes cortos con motivo en oro amarillo liso de 18K. Cierre de presión. Salida: Broche en forma de hoja en oro rosa de 18K con decoración rayada y pequeño diamante en chatón. Salida: Broche en oro amarillo de 18K con turquesas en cabujón y diamantes. Presenta diseño espigado en oro amarillo con turquesas en cabujón y detalle con lazada con vista en plata con diamantes talla rosa. Salida: Pulsera semirrígida articulada en oro amarillo de 18K. Salida:

14 A 1036-B

15 1042 Broche-colgante realizado en esmalte policromado con escena de alegoría del amor sobre placa en oro amarillo de 18K. Salida: Broche-colgante con escena en esmalte del prendimiento de Cristo sobre placa en oro amarillo de 18K. Salida: Figura de coral chino amuleto. Circa 1650 Figura de coral chino con mujer, convertido en amuleto con leontina de plata. Salida: Medallón devocional con estigmas de San Francisco. Italia, S. XVII Salida: Medallón devocional en esmalte con imagen de Santa Catalina. Italia S. XVIII Salida: Medallón devocional con Imagen de San Miguel. Italia Salida: Medalla con imágenes religiosas en el anverso y reverso en oro amarillo de 18K con esmaltes policromados. Sicilia, S. XVIII Salida: Insignia de cofradía y medallón sig. XVII. Insignia de cofradía en forma triangular con motivos calados y crestería, decorado con esmalte negro y blanco. Medallón con doble ventana oval y marco de sujeción en filigrana de plata, los vidrios están pintados. Salida:

16

17 1050 Solitario con brillante de aprox. 5,05 ct. En montura de platino con engaste en garras presenta brillante talla antigua de aprox. 5,05 ct estimado de color L y pureza VVS2. Salida: Pendientes largos con pareja de brillantes de aprox. 4,72 ct en total. En montura de platino presentan cuerpo superior con pareja de diamantes talla antigua de aprox. 0,25 ct cada uno seguido de barrita rígida con tres diamantes talla 8/8 y remate con brillante de aprox. 2,30 y 2,42 ct cada uno estimados de color K y pureza SI. Cierre de presión. Salida: Pulsera con brillante talla antigua de 7,68 ct. El brillante se ha estimado de color L/M y pureza VS. Salida:

18

19 1052-B 1052-A 1052-A Pulsera años 70 en malla de oro amarillo de 18K con brillantes de aprox. 2,20 ct en total. Realizada en malla de oro amarillo, en perfecto estado presenta nudo central con triple banda de brillantes de aprox. 2,20 ct en total (talla moderna y antigua) engastados en garras en platino. Salida: B Pendientes cortos años 70 en oro amarillo martelé de 18K con brillantes engastados en platino. Presentan motivos en forma de hojas con motivo central en platino con brillantes en grano y marco exterior en oro amarillo martelé. El peso total de los brillantes aprox. 1,10 ct. Sistema omega. Salida: CARTIER, Paris Cadena con colgante toisón de oro amarillo de 18K. Firmado, numerado y con referencia Con funda original en terciopelo. Salida: Anillo con cabujón central de cuarzo amatista y orla de diamantes. En montura de oro rosa de 18K presenta cabujón central de amatista con orla de rosetones en oro amarillo terminados en punta rematados en el centro con diamante talla 8/8. Salida: Broche en oro amarillo de 18K con diamantes. Presenta cuerpo central en oro con decoración rayada y diamantes. Salida: Broche en forma de sol con cabujón central de malaquita, en oro amarillo de 18K. Salida: Pulsera rígida en oro amarillo de 18K con decoración rayada y frente con cinco brillantes. Salida: Anillo en oro amarillo de 18K con frente bombé con pavé de diamantes talla 8/8 de aprox. 1,00 ct en total. Salida: Pulsera en oro amarillo martelé de 18K. Presenta eslabones con frente bombé en oro amarillo martelé. Salida: 1.500

20

21 1060 Colgante-Broche de diamantes y esmeralda talla perilla en el centro Colombiana de aprox. 5,72 ct. Colgante con diseño tipo lazada con brillantes y diamantes talla baguette en la parte central de aprox. 5,20 ct en total. Remate con esmeralda talla perilla engastada en chatón de aprox. 5,72 ct. Se adjunta certificado de la esmeralda emitido por el Instituto Gemológico Suizo. Salida: Pendientes largos de diamantes, aprox. 6,00 ct, con pareja de esmeraldas en oro blanco de 18K. Pendientes con cuerpo superior salpicado de brillantes y diamantes talla trapecio seguido de cuatro centros con brillantes y remate con centro de esmeralda talla perilla de aprox. 1,40 ct cada una con orla de brillantes. El peso total aprox. de los diamantes aprox. 6,00 ct. Sistema omega. Salida: Cinquillo de brillantes de aprox. 0,75 ct en total. En montura en garras compartidas en oro blanco de 18K. Salida: Pulsera con nueve brillantes de aprox. 4,35 ct en total. En oro amarillo con vista en platino presenta eslabones alargados con frente con nueve brillantes engastados en garras dispuestos en ligera disminución de aprox. 0,55 ct el central seguido de dos brillantes de aprox. 0,50 ct cada uno y dos brillantes de aprox. 0,45 ct cada uno. Los brillantes se han estimado de color H-K y pureza SI. Salida: Pulsera con cabujones de coral rosa piel de ángel y diamantes de aprox. 1,75 ct. En oro blanco de 18K alterna rosetones de diamantes talla 8/8 con cabujones de coral rosa ovalados. Salida: Solitario con brillante talla antigua de aprox. 1,30 ct. En montura en garra ilusión con dos pequeños diamantes talla 8/8, uno a cada lado, en oro blanco de 18K con brillante central estimado de color M y pureza VVS. Salida: Solitario con brillante de 3,01 ct en montura en garras en oro blanco de 18K. Presenta brillante talla antigua estimado de color I/J y pureza SI3. Salida: Colgante con diamantes y esmeralda central talla corazón de aprox. 8,56 ct. En oro blanco de 18K presenta marco exterior con pavé de brillantes de aprox. 2,76 ct en total. Salida: Broche salpicado de cabujones de coral piel de ángel y brillantes intercalados. En oro blanco de 18K presenta corales rosas en cabujón y brillantes de aprox. 0,60 ct en total. Salida:

22

23 1069 SANZ JOYEROS Broche en forma de lazada de diamantes talla brillante y baguette de aprox. 9,00 ct en total. Realizado en platino presenta cuerpo principal con banda central de diamantes talla baguette y doble banda de brillantes en grano. Remate con caídas con brillantes engastados en garras. Firmado. Salida: Pendientes con diseño en racimo de diamantes de aprox. 9,50 ct en total y rubíes de aprox. 4,80 ct en total. Pendientes cortos realizados en platino y oro blanco con diseño en racimo y engaste en garras. Presentan cuerpo central salpicado de rubíes talla oval y redonda de aprox. 4,80 ct en total y semiorla de diamantes talla marquis y brillantes de aprox. 9,50 ct en total. Sistema omega. Salida: Anillo con rubí central birmano talla oval de aprox. 3,84 ct y pareja de diamantes talla triángulo. Anillo en oro blanco de 18K, presenta pareja de símil de diamantes talla triángulo. Salida: Pulsera rivière de brillantes dispuestos en disminución de aprox. 4,54 ct en total. En montura de oro blanco de 18K en garras. Salida: Rivière de diamantes talla princesa de aprox. 12,00 ct en total. En montura de oro blanco de 18K con diamantes talla princesa engastados en carril. Salida: Pendientes cortos con rosetón de brillantes de aprox. 8,80 ct en total. En montura de oro blanco de 18K presenta brillante central de aprox. 0,40 ct seguido de orla de brillantes de aprox. 0,07 ct cada uno y orla exterior de brillantes de aprox. 0,43 ct cada uno. Los brillantes se han estimado de color H/I y pureza VS/SI. Sistema omega. Salida: Anillo con frente salpicado de brillantes en garras de aprox. 5,20 ct en total. En montura de oro blanco de 18K. Los brillantes se han estimado de color H y pureza VS. Salida: Anillo Chevalier con aguamarina central de aprox. 57,00 ct. En montura de platino con diamantes talla 8/8 de aprox. 1,70 ct en total presenta importante aguamarina engastada en garras de color intenso. Salida:

24

25 1077 Broche calado con diamantes talla rosa en oro amarillo de 18K con vista de engaste en platino. Pps. S. XX Salida: Broche placa rectangular calado con diamantes y zafiros calibrados. En oro amarillo de 18K con vista en platino. Salida: Pulsera de pedida con brillantes talla antigua de aprox. 3,90 ct en total. Pulsera realizada en oro amarillo de 18K con vista en platino. Salida: Anillo ojo de perdiz con diamantes talla antigua y zafiros calibrados. En platino presenta brillante en el centro en chatón de aprox. 0,20 ct con orla de zafiros calibrados seguida de orla exterior de diamantes. Salida: Anillo con rubí talla oval y orla de brillantes de aprox. 1,12 ct en total. En montura de oro amarillo con vista de engaste en blanco. Salida: Anillo con diamante central talla antigua de aprox. 1,00 ct. En montura de oro blanco de 18K con orla en espiral de diamantes talla 8/8 (aprox. 0,64 ct) presenta diamante central talla oval antigua estimado de color K y pureza SI. Salida: Anillo lanzadera de diamantes talla antigua de aprox. 0,46 ct en total y zafiros calibrados. En oro amarillo de 18K presenta tres diamantes en el centro de mayor tamaño en chatón, zafiros calibrados y orla exterior de diamantes talla rosa. Salida: Broche barrita en oro amarillo de 18K. Presenta motivo central con vista en plata con placa central con motivo en forma de perro en dorado sobre talco verde y con orla de símil de diamantes talla rosa embutidos (faltan dos). Salida: Dos alfileres en oro amarlillo de 18K. Alfiler en oro amarillo con diamante en el centro y orla de perlas aljófar (faltan dos). Alfiler con diamantes talla rosa y zafiro sintético en el centro. Salida: Pendientes largos de brillantes de aprox. 3,82 ct en total. Pendientes realizados en platino alterna brillante en chatón con otros engastados en grano y remate con rosetón de brillantes. Cierre de presión. Salida: Pendientes cortos con diseño floral de diamantes en oro amarillo con vista en blanco. Presentan brillante en el centro de aprox. 0,15 ct cada uno y pétalos con diamantes talla rosa. Cierre de presión. Salida: Reloj de colgar con diamantes talla rosa. Circa 1910 Presenta cuerpo superior en forma de lazada con diamantes talla rosa. Reloj con caja circular en plata con bisel de diamantes talla rosa. Salida:

26

27 1089 Broche en forma de ramillete con brillantes y diamantes talla 8/8 de aprox. 1,82 ct en total. Salida: Pendientes cortos y anillo con rosetón de diamantes (aprox. 3,00 ct) y zafiros. Presentan brillante en el centro en garras de aprox. 0,20 ct seguido de orla de brillantes, orla de zafiros talla redonda y orla exterior alternando brillantes con diamantes talla baguette. Los pendientes, con sistema omega. Salida: Anillo rosetón de diamantes de aprox. 0,72 ct en total. En oro blanco de 18K presenta brillante central de aprox. 0,10 ct y doble orla de diamantes talla 8/8. Salida: Pendientes largos desmontables con pareja de diamantes talla antigua de aprox. 1,00 ct cada uno y remate con perla. Realizados en oro blanco de 18K presentan diamante de aprox. 1,00 ct cada uno desmontables para usar como dormilona y estimados color I/J y pureza SI/P seguido de cuatro centros con diamantes talla antigua en disminución de tamaño y motivo a los lados en forma de roleo con pequeños diamantes en grano, de aprox. 1,24 ct en total. Remate con perla ovoide de aprox. 11 mm cada una. Cierre de presión. Salida: Anillo con rosetón de brillantes de aprox. 2,05 ct en total. Realizado en montura de oro blanco de 18K presenta brillante central de aprox. 0,65 ct estimado de color G/H y pureza VS. Salida: Pulsera en oro blanco de 18K con diamantes de aprox. 1,90 ct en total. Presenta eslabones y pasadores con diamantes talla rosa engastados en grano y diez centros con diamantes talla sencilla engastados en garra ilusión. Salida: Broche barrita con brillante central talla antigua de aprox. 1,13 ct. En oro amarillo de 18K con vista de engaste en platino presenta brillante central en garra ilusión y diamantes talla rosa a los lados. El brillante se ha estimado de color J y pureza VVS. Salida: Pendientes cortos calados con diamantes talla rosa y rubíes. Circa 1930 En montura de oro amarillo de 18K con vista de engaste en platino presentan motivos con diamantes talla rosa en grano así como en chatón y varios centros con rubíes sintéticos talla redonda en chatón. Salida:

28

29 1097 Rosario L. Trapani en filigrana de oro amarillo y coral. S. XIX Salida: Colgante con cuenta esférica de coral de aprox. 14 mm, en oro amarillo de 18K. Salida: Pendientes largos en oro amarillo de 18K y coral. Presentan motivos en forma de hojas con cabujón central de coral y remate de coral tallado. Salida: Colgante con camafeo de coral en montura de oro amarillo de 18K. Marco exterior en oro amarillo con vista en plata con diamantes talla rosa, pareja de brillantes de aprox. 0,12 ct cada uno y pareja de zafiros. Salida: Broche en forma de rosa en oro amarillo de 18K. Salida: Medallón con imagen religiosa de La Sagrada Familia tallado en nácar. Salida: 80 28

30

31 1103 Colgante con centro de turmalina verde verdelita de aprox. 6,00 ct y marco exterior de diamantes de aprox. 1,26 ct en total. En montura de oro amarillo con diamantes talla baguette y trapecio engastados en oro blanco. Salida: Anillo en montura de platino con esmeralda central de aprox. 4,50 ct y diamantes. Presenta montura estilo Chevalier en platino con diamantes talla baguette y carré a los lados de aprox. 0,54 ct en total y esmeralda en el centro de color intenso. Salida: Broche con lazada en oro blanco de 18K con diamantes talla antigua y baguette de aprox. 1,00 ct en total. Salida: Anillo Chevalier con diamantes talla antigua de aprox. 1,20 ct en total. En oro amarillo de 18K con vista de engaste en platino. Salida: Solitario con brillante de aprox. 0,40 ct. En montura en garras en oro blanco de 18K con brillante estimado de color J y pureza VS. Salida: Pulsera de brillantes y diamantes talla princesa de aprox. 6,20 ct en total. Presenta banda central con chatones con parejas de diamantes talla princesa engastadas en carril y banda exterior doble con brillantes en grano. Salida: Solitario con brillante de aprox. 0,85 ct. En montura tipo solitario de caballero en garras en platino con brillante estimado de color G/H y pureza VVS. Salida: Solitario con brillante de aprox. 1,80 ct. Anillo en platino con semiorla de diamantes talla 8/8 y brillante central de 1,80 ct engastado en garras estimado de color K y pureza VVS. Salida: Solitario con brillante de aprox. 2,60 ct. En montura de platino con diamantes talla 8/8 presenta brillante central estimado de color H y pureza SI. Salida: Solitario con brillante de aprox. 4,05 ct. En montura de platino con pareja de diamantes talla trapecio, uno a cada lado, presenta brillante talla semiantigua de aprox. 4,05 ct estimado de color L/M y pureza VVS. Salida: Anillo en oro blanco de 18K con motivo central con pavé de brillantes. Salida: Pendientes largos de diseño clásico con brillantes de aprox. 2,50 ct en total y pareja de esmeraldas talla perilla de aprox. 1,00 ct cada una. En platino presentan cuerpo superior con brillante de aprox. 0,30 ct seguido de nueve brillantes de aprox. 0,05 ct en chatón y remate con centro de esmeralda en chatón y orla de brillantes. Cierre de presión. Salida:

32

33 1115 Magnífico aderezo BVLGARI de la colección Allegra compuesto por collar, pendientes, sortija y pulsera en oro amarillo de 18 K con piedras de color, perlas cultivadas Akoya y diamantes. Collar con colgante de tres bandas en oro amarillo de 18 K con turmalinas rosas y verdes, peridotos, iolitas, amatistas, cuarzo citrino, topacios azules, perlas cultivadas Akoya y pavé de diamantes. Largo de 37,5-42 cm. Pendientes largos con dos bandas en oro amarillo de 18 K con turmalinas rosas, peridotos, citrinos, amatistas, topacios azules, perlas Akoya y brillantes. Longitud del pendiente 3,5 cm, sistema de cierre omega. Anillo de tres bandas en oro amarillo de 18 K con turmalina rosa, peridoto, cuarzo citrino, topacio azul y pavé de diamantes. Pulsera en oro amarillo de 18 K con cuarzos citrinos, topacios azules, amatistas, iolitas, turmalinas rosas, peridotos y brillantes. Longitud 17,5 cm. Todas las piezas están firmadas y contrastadas. Con estuche original para el collar y la pulsera. Salida: Anillo con pareja de panteras en oro rosa y blanco de 18K con brillantes de aprox. 1,85 ct en total. Detalle de los ojos con esmeraldas y hocicos con detalle en esmalte negro. Salida: Broche en forma de leopardo con rubí de aprox. 28,65 ct y frente cuajado de brillantes y salpicado de zafiros. Broche realizado con gran profusión de detalles en oro rosa de 18K con frente de brillantes de aprox. 5,74 ct salpicado de zafiros de aprox. 0,92 ct en total sobre cabujón de rubí. Detalle de los ojos con pareja de esmeraldas talla marquis. Salida:

34

35 1118 Pendientes largos de brillantes de aprox. 2,70 ct en total con pareja de esmeraldas. En oro blanco de 18K presentan diseño estilo Art Decó con motivos geométricos con brillantes en grano de aprox. ct en total y remate con esmeralda en el centro engastada en garras de aprox. 1,80 ct cada una. Sistema omega. Salida: Anillo con esmeralda Colombiana de aprox. 3,50 ct en montura con doble orla de brillantes. En oro blanco de 18K presenta esmeralda de color intenso engastada en garras en oro amarillo y doble orla de brillantes de aprox. 5,80 ct en total. Los brillantes, se han estimado de color G y pureza VS-SI. Salida: Anillo tipo sello con frente de brillantes de aprox. 1,60 ct en total. En oro blanco de 18K presenta ocho brillantes de aprox. 0,20 ct cada uno estimados de color G/H y pureza SI/P. Salida: Anillo con importante esmeralda colombiana de aprox. 18,05 ct y diamantes a los lados. En montura de platino presenta centro con esmeralda de aprox. 18,05 ct engastada en garras flanqueada por doble banda de diamantes talla sencilla de aprox. 0,30 ct en total. Salida: Pulsera compuesta por diecinueve esmeraldas colombianas de aprox. 9,50 ct en total y brillantes. En oro blanco de 18K presenta esmeralda talla oval en el centro engastada en garras con orla de brillantes de aprox. 8,00 ct en total. Salida: Pendientes cortos en forma de hojas con diamantes de aprox. 4,70 ct en total. En oro blanco de 18K presentan frente cuajado de brillantes con motivo central con diamantes talla baguette en carril. Con contraste francés. Sistema omega. Salida: Pendientes largos con pareja de esmeraldas de aprox. 7,24 ct en montura de oro blanco de 18K con brillantes. El peso total de los brillantes aprox. 1,57 ct. Cierre de presión. Salida: Solitario en montura de platino con brillante de aprox. 1,50 ct. El brillante se ha estimado de color H y pureza VS2. Salida:

36

37 1126 Collar con colgante-broche de diamantes de aprox. 2,85 ct con perla aperillada. En oro blanco de 18K presenta broche central con brillantes y diamantes talla marquis de aprox. ct en total y remate con perla aperillada de aprox. 12 mm. Salida: Anillo con brillante central de aprox. 0,58 ct y orla de brillantes. En oro blanco de 18K con orla de brillantes de aprox. 0,60 ct en total. El brillante se ha estimado de color H y pureza SI. Salida: Pendientes cortos en forma de corazón con pavé de brillantes de aprox. 0,65 ct en total. En oro blanco de 18K. Cierre de presión. Salida: Tresillo de brillantes de aprox. 0,75 ct en total. En montura de oro blanco de 18K. Salida: Pendientes largos de diamantes con pareja de tanzanitas de aprox. 8,34 ct en total. En montura de oro blanco de 18K presenta remate con pareja de tanzanitas talla perilla de color intenso. Cuerpo superior y orla con diamantes talla brillante, marquis y y baguette de aprox. 4,97 ct en total. Salida: Collar de perlas australianas de aprox. 15,5-12,5 mm con cierre oculto. Compuesto por 52 perlas esféricas dispuestas en ligera disminución de tamaño. Cierre con rosca oculto. Salida: Pendientes largos con diseño en cascada con brillantes de aprox. 6,84 ct en total y zafiros. En oro blanco de 18K presentan cinco caídas con rivière de brillantes en garras y remate con chupones de zafiros de aprox. 19,11 ct en total. Sistema omega. Salida: Anillo en oro blanco de 18K con pavé de brillantes y pareja de perlas de aprox. 10 mm cada una. Presenta diseño tipo sello con pavé de brillantes de aprox. 2,60 ct en total. Salida:

38

39 1134 Anillo con motivo central cuajado de brillantes y diamantes talla 8/8 de aprox. 0,65 ct en total. En montura con trama entrelazada de oro amarillo, blanco y rosa de 18K. Salida: Pendientes y anillo en oro amarillo de 18K con brillantes de aprox. 2,64 ct en total. En oro amarillo con frente bombé con brillantes en disminución engastados en garras con vista en blanco. Los pendientes con sistema de clip. Salida: Pendientes largos de perlas en oro amarillo de 18K con brillantes de aprox. 0,45 ct en total. Cierre de rosca. Salida: Anillo solitario con diamante central talla marquis de aprox. 3,02 ct. En montura de oro amarillo presenta diamante central estimado de color L y pureza P, flanqueado por pareja de diamantes talla triángulo, uno a cada lado de aprox. 0,25 ct cada uno. Salida: GREGORY Anillo en oro amarillo de 18K con brillantes de aprox. 0,73 ct en total. Presenta frente con motivos en oro amarillo en forma de trama entrelazada. Firmado. Salida: Anillo con zafiro central de aprox. 2,85 ct en montura de oro amarillo de 18K con diamantes. Presenta zafiro talla oval de color intenso y homogéneo con semiorla de diamantes talla brillante y trapecio. El peso total de los diamantes aprox. 1,91 ct. Salida: Collar de perla golden de aprox. 13 mm cada una. Con cierre tipo bola en oro amarillo de 18K salpicado de brillantes. Largo: aprox. 45 cm Salida: Pendientes cortos con pareja de zafiros en cabujón, en oro amarillo de 18K con pequeños brillantes en grano. Sistema de clip. Salida:

40

41 1142 BULGARI Anillo con pareja de corazones de zafiros en montura de oro amarillo de 18K con brillantes. Presenta pareja de zafiros azul y rosa enfrentados de aprox. 1,80 ct cada uno en montura de oro amarillo de 18K con frente de brillantes de aprox. 4,55 ct. Firmado. Salida: Anillo con pareja de turmalinas rosas rubelita. Presentan pareja de rubelitas talla perilla engastadas en chatón en montura gallonada de oro amarillo de 18K. Salida: BVLGARI Pendientes criolla de la colección Bzero en oro amarillo de 18K. Sistema omega. Firmados. Salida: GREGORY Anillo con diseño en forma de pata de elefante en oro amarillo de 18, ónix y esmalte. Firmado. Salida: BULGARI Pulsera con iolitas y turmalinas rosas rubelitas en cabujón Pain de sucre, en oro amarillo de 18K. Firmada. Salida: BULGARI Pulsera con eslabones barbados en oro amarillo de 18K con cinco zafiros cabujón talla corazón de aprox. 9,25 ct y diamantes. Presenta zafiros rosas, amarillos y azul con diamantes talla carré de aprox. 1,00 ct en total. Salida: CARTIER Alianza Trinity en oro amarillo, rosa y blanco de 18K. Firmada, numerada y con contraste. Con estuche. Salida: BVLGARI Pendientes y anillo de la colección elipse en oro amarillo de 18K con brillantes y cabujón ovalado de cuarzo citrino. El peso total de los brillantes aprox. 1,90 ct. Firmado y con estuche de pendientes. Salida:

42

43 1150 Collar con hilos de perlas de río entrelazados y cierre en oro amarillo de 18K con brillantes de aprox ct en total. Salida: GREGORY Pendientes cortos con motivo pentagonal en oro amarillo de 18K con brillantes y perla cultivada. El peso total de los brillantes aprox. 0,85 ct en total. Sistema omega. Firmados. Salida: Pendientes con doble pareja de perlas cultivadas en oro amarillo de 18K con pasador circular con pequeños brillantes. Cierre de presión. Salida: Pendientes cortos con pareja de perlas de aprox. 11 mm cada una en oro amarillo de 18K. Cierre de presión. Salida: Anillo con tres centros con brillante, rubí y zafiros talla redonda en chatón. En montura de oro amarllo de 18K. El brillante, aprox. 0,20 ct. Salida: Anillo con motivo central con cuatro diamantes talla princesa en engaste invisible de aprox. 0,40 ct en total. En oro amarillo de 18K. Salida: Pulsera de perlas con zafiros, rubíes y esmeraldas. Presenta dos hilos de perlas con pasadores en oro amarillo con chatones con zafiros, rubíes y esmeraldas en chatón. Salida: GREGORY Anillo bombé con frente cuajado de brillantes y zafiros talla oval en chatón. Presenta frente cuajado de brillantes engastados en oro amarillo de 18K de aprox. 1,00 ct en total y seis zafiros talla oval de aprox. 2,70 ct en total. Firmado Salida: Anillo ancho calado en oro amarillo de 18K con brillantes aprox. 0,21 ct, zafiros y rubíes de aprox. 0,90 ct en total. Hecho al nº 9 Salida: GREGORY Anillo con rubí central en chatón de aprox. 3,12 ct y pareja de diamantes talla triángulo de aprox. 0,62 ct en total. En montura de oro gallonado de 18K con rubí talla oval en el centro engastado en chatón flanqueado por pareja de diamantes, uno a cada lado en chatón. Firmado. Salida: Anillo con rubí talla oval y seis brillantes tres a cada lado en montura de oro amarillo de 18K. Presenta rubí de apriox. 0,90 ct y brillantes de aprox. 0,42 ct en total. Salida: GREGORY Pendientes largos en oro amarillo de 18K con brillantes (aprox. 0,72 ct) y cabujones de zafiros y rubíes de aprox. 3,62 ct. Cierre de rosca. Firmados Salida:

44

45 1162 Anillo con diseño en forma de corazón en oro amarillo de 18K con cabujón central de lapislázuli. Salida: Anillo con placa oval de malaquita en montura de oro amarillo de 18K. Salida: Pendientes cortos con placa central ovalada de malaquita en montura de oro amarillo de 18K. Sistema omega. Salida: Acorta collares en oro amarillo de 18K. Salida: Collar de hilos entrelazados de cuentas esféricas de sodalita con cierre en oro amarillo de 18K con brillantes de aprox. 0,40 ct en total. Largo: aprox. 38 cm Salida: Colgante con placa central de malaquita en oro amarillo de 18K. Salida: GREGORY Pulsera rígida en oro amarillo de 18K con pareja de zafiros aperillados en cabujón de aprox. 5,34 ct en total. Firmada. Salida: Pulsera con brazos contrapeados en oro amarillo de 18K gallonado con rubíes y diamantes. Salida: Criollas en oro amarillo de 18K. Alterna motivos en oro amarillo liso con otros con decoración granulada. Salida: Pulsera rígida en oro amarillo de 18K con pasadores en oro blanco. Necesita arreglo. Salida:

46

47 1172 Pendientes cortos salpicados de brillantes y esmeraldas en montura de oro blanco de 18K en garras. Sistema omega. Salida: Pendientes cortos desmontables en forma de estrella con brillantes de aprox. 1,20 ct en total. Presentan rosetón central de brillantes en garra desmontable con brillantes de aprox. 0,06 ct cada uno. y orla con brillantes engastados en grano. En oro blanco de 18K. Cierre de presión. Salida: YANES Anillo con frente calado con brillantes de aprox. 0,76 ct en total. En oro blanco de 18K. Firmado. Salida: Media alianza de diamantes talla sencilla en oro blanco de 18K. Salida: Anillo con banda central de diamantes talla baguette en carril y doble banda exterior con diamantes. En montura de oro blanco. Salida: Anillo con frente de diamantes talla princesa y baguette en oro blanco de 18K. Salida: Anillo solitario con diamante talla antigua de aprox. 0,20 ct. Salida: Anillo con centro de esmeralda de aprox. 1,20 ct en montura de oro blanco de 18K con semiorla de brillantes. El peso total de los brillantes aprox. 0,96 ct. Salida: Anillo con brillante central de aprox. 0,43 ct. Anillo realizado en montura de oro blanco de 18K con brillante engastado en garras con orla y frente de pequeños brillantes en grano. Salida: Cruz en oro blanco de 18K con pequeños brillantes en el centro. Salida: Anillo y pendientes cortos con esmeralda en el centro tall oval de aprox. 1,20 ct cada una y brillantes. En oro blanco de 18K con esmeralda en el centro y orla de brillantes de aprox. 3,60 ct en total. Los pendientes, con sistema omega. Salida: Collar con cuentas facetadas de moissanitas dispuestas en disminución de aprox. 8-5 mm. Cierre en oro blanco de 18K con rosetón de diamantes talla antigua. Salida: Pendientes cortos con pareja de esmeraldas talla oval con orla de brillantes. En montura de oro blanco de 18K. Cierre de presión. Salida:

48

49 1185 Camafeo tallado en concha con imagen de Flora diosa de las flores y jardines. Circa 1800 Salida: Anillo en oro amarillo de 18K con centro de Rosa de Francia espinela rosa sintética talla redonda en chatón. Salida: Broche barrita con motivo central on diamantes talla rosa y rubíes en oro amarillo de 18K con vista de engaste en platino. Salida: Pulsera de pedida con frente de dimantes talla antigua. En oro amarillo de 18K con vista de engaste en platino presenta frente con diamantes talla rosa a los lados (falta uno) y diamante central en garra ilusión de aprox. 0,18 ct. Salida: Broche camafeo con imagen de Atenea Nata tallada en ágata. Salida: Relicario con Imagen de San José y el NIño en el anverso y San Ignacio de Loyola en el reverso. S. XVIII Retratos pintados a mano con marco en oro amarillo de 18K. Salida: Anillo Tú y Yo con pareja de diamantes talla antigua de aprox. 2,25 ct en total. En montura de oro rosa de 18K y platino presenta frente con brazos contrapeados con diamantes talla rosa seguido de pareja de diamantes de aprox. 0,17 ct cada uno y pareja de brillantes talla antigua de mayor tamaño aprox. 0,90 ct cada uno. Con contraste francés y punzón del joyero BN Baptiste Noury. Salida: Pulsera en malla de oro rosa de 18K con cinco diamantes talla antigua de aprox. 0,85 ct en total. Salida: Pendientes y anillo con centro de topacio azul y brillantes de aprox. 0,96 ct en total. En montura de oro amarillo de 18K con brillantes con engaste en garras en oro blanco. Salida: Alfiler con tres diamantes talla antigua de aprox. 1,44 ct en total, en oro amarillo de 18K. S. XIX Presenta diamante talla antigua cojín de aprox. 1,00 ct seguido de dos diamantes talla oval de aprox. 0,18 ct y 0,26 ct cada uno. Salida: Broche barrita de diamantes talla antigua. En oro amarillo de 18K con vista en platino presenta diamante central de aprox. 0,10 ct con semirola ovalada de diamantes talla rosa y pareja de brillantes talla antigua en chatón de aprox. 0,22 ct cada uno. Salida: Anillo en oro rosa de 18K con espinela verde sintética. Salida: Media alianza en oro amarillo de 18K con frente de brillantes en garras. El peso total de los brillantes aprox. 0,30 ct. Salida: Pulsera rígida con esmeralda en el centro y orla de diamantes talla antigua de aprox. 1,60 ct en total. En oro amarillo de 18K. Salida: 1.900

50

51 1199 Anillo en oro amarillo y blanco de 18K con diamantes. Presenta diseño floral en oro amarillo y blanco salpicado de diamantes talla 8/8. Salida: Gemelos con motivos en forma de dragones en oro amarillo de 18K. Salida: Gemelos con placa rectangular de ágata verde en montura de oro amarillo de 18K. Salida: Colgante en forma de huevo en oro amarillo de 18K con decoración en esmalte, diamantes y zafiros carré. Salida: Cruz en malaquita y oro amarillo de 18K. Salida: Anillo tipo lanzadera con motivo central ovalado con diamantes de aprox. 0,70 ct en total. En montura de oro amarillo de 18K con motivo central calado con diamantes engastados en oro blanco. Salida: Pendientes cortos circulares con cabujón de coral de aprox. 16 mm cada uno en montura de oro amarillo de 18K. Sistema omega. Salida: Pendientes cortos con pareja de perlas cultivadas de aprox. 8 mm cada una. Salida: Insignia de la Real Asociación de Cazadiores y Pescadores, en oro amarillo de 18K y esmalte. Salida: Llavero con placa rectangular con decoración rayada e inicales con fecha en oro amarillo de 18K. Salida: Gargantilla de eslabones barbados dispuestos en disminución en oro amarillo de 18K. Salida:

52

53 1210 Cadena con colgante con brillante de aprox. 1,20 ct. En montura en garras en oro blanco de 18K con brillante estimado de color H y pureza P. Salida: Cruz en oro blanco de 18K con brillantes de aprox. 0,30 ct en total. Salida: Anillo en oro blanco de 18K con diamantes talla baguette y brillantes de aprox. 0,70 ct en total. Alterna tres bandas de brillantes con dos de diamantes talla baguette. Salida: GREGORY Pendientes largos con pareja de perlas australianas de aprox. 12 mm y brillantes de aprox. 1,86 ct en total. En oro blanco de 18K presentan cuerpo superior con motivo aperillado con brillantes seguido de perla ovoide. Sistema omega. Firmados. Salida: Broche con lazo y corazón de diamantes talla 8/8 de aprox. 1,20 ct en total. En oro blanco de 18K. Salida: TOUS Colgante en forma de copo de nieve en oro blanco de 18K con brillantitos. Firmado. Salida: Pulsera rivière de brillantes de aprox. 1,50 ct en total. Presenta sesenta brillantes engastados en garras en montura de oro blanco de 18K. Salida: Anillo solitario con brillante de aprox. 0,40 ct. En montura de oro blanco de 18K con engaste en garra ilusión. Salida: Anillo con brillante central de aprox. 0,57 ct. En montura de oro blanco de 18K con orla en la base de brillantes de aprox. 0,24 ct en total. El brillante se ha estimado de color H y pureza SI. Salida: Anillo solitario con brillante talla antigua de aprox. 0,34 ct. Salida: Cruz en oro blanco de 18K con diamantes talla baguette en carril. Salida: Medias criollas con frente gallonado en oro blanco con pavé de brillantes de aprox. 4,00 ct en total. Sistema omega. Salida: Pendientes largos de brillantes de aprox. 3,02 ct en total. Presentan cuerpo superior con rosetón de brillantes, brillante en garras y remate calado con colgante aperillado con brillantes. En oro blanco de 18K. Cierre de presión. Salida: 2.900

54

55 1223 Tres colgantes en oro amarillo con diferentes ágatas y garra de león. Salida: Anillo ancho con brillantes blanco y fancy yellow de aprox. 3,00 ct en total. En oro amarillo de 18K presenta doble banda de brillantes blancos y banda central de brillantes fancy yellow en grano. Salida: Pulsera de eslabones tubulares con cuentas intercaladas de or amarillo, en oro amarillo de 18K y ónix. Salida: Pulsera con cuentas esféricas de cuarzo ojo de tigre y oro amarillo de 18K intercaladas. Presenta cuentas esféricas de cuarzo de aprox. 21 mm cada una y otras en oro amarillo de aprox. 8 mm cada una. Salida: Lote compuesto de tres medallas religiosas en oro amarillo de 18K. Salida: Anillo en oro amrillo de 18K con granate en el centro. Salida: Pulsera con pareja de colmillos en oro amarillo de 18K. Salida:

56

57 1230 Gargantilla con cordón en oro blanco de 18K y colgante central con rubí y orla de brillantes. Presenta colgante desmontable con rubí talla oval de aprox. 1,25 ct y orla de brillantes de aprox. 1,00 ct en total. Salida: Anillo con doble banda de diamantes talla 8/8 de aprox. 0,35 ct en total. En oro blanco de 18K. Con contraste portugués. Salida: Pendientes con pareja de rubíes, diamantes y perlas en oro blanco de 18K. Pendientes largos con pareja de rubíes (0,95 ct) en el centro, orla de brillantes (0,46 ct) y remate desmontable con perla de aprox. 9 mm cada una. Cierre de presión. Salida: Anillo en oro blanco con perla cultivada en el centro y orla de diamantes talla rosa y 8/8. Salida: Anillo en platino con brillante central de aprox. 0,35 ct y doble orla de diamantes talla 8/8. Salida: Pulsera rivière Tutti Frutti con zafiros, rubíes, esmerladas talla oval y parejas de brillantes intercalados. En oro blanco de 18K. Salida: Anillo con diseño floral en oro blanco de 18K con diamantes y rubíes. Presenta brillante en el centro de aprox. 0,15 ct orla de rubíes y seis diamantes talla 8/8. Salida: Anillo con diseño floral con esmeraldas y brillantes. En oro blanco de 18K presenta esmerladas talla redondo en el centro y pétalos decorados con brillantes engstados en grano. Salida: Anillo con frente de brillantes y zafiros en oro blanco de 18K. Presenta frente compuesto de cuatro aros con brillantes en grano y cuatro motivos en forma de flor con zafiros. Salida: Medias criollas en oro blanco de 18K con motivos calados con brillantes. Sistema omega. Salida: Pareja de brillantes de 0,46 y 0,41 ct. Pareja de brillantes en dos blister certificados por el Instituo Gemológico Español, uno de 0,46 ct estimado de color I y pureza VS1 y otro de 0,41 ct estimado de color H y pureza VS2. Salida:

58

59 1241 TOUS Hilo y colgante con chatón en oro blanco de 18K con brillante de aprox. 0,03 ct. Firmado. Salida: Gargantilla en oro blanco de 18K con brillantes de aprox. 1,30 ct Presenta diseño articulado con eslabones tubulares en oro blanco de 18K con brillantes engastados en grano. Salida: Anillo en oro blanco de 18K con motivo central ovalado con pavé de brillantes. Salida: Anillo tipo sello en oro blanco de 18K con pavé de brillantes de aprox. 0,50 ct en total. Salida: Cadena de eslabones finos ovalados con colgante ovalado en oro blanco de 18K con pavé central de brillantes de aprox. 0,22 ct. Salida: MONTBLANC Anillo con motivo central en forma de estrella con brillantes en oro blanco de 18K. Firmado y con contraste. Salida: Anillo con frente con tres bandas de brillantes de aprox. 0,40 ct en total. En oro blanco de 18K. Salida: Solitario con brillante de aprox. 0,25 ct en montura en chatón en oro blanco de 18K. Salida: Anillo lanzadera en oro blanco de 18K con brillantes de aprox. 0,72 ct en total. Anillo lanzader moderna con banda central y orla de brillantes engastados en grano. Salida: Pendientes tipo media criolla en oro blanco mate y brillo de 18K con pareja de brillantes de aprox. 0,50 ct en total. Sistema omega. Salida: GREGORY Pulsera de eslabones planos en oro blanco de 18K con pavé de brillantes de aprox. 1,08 ct en total. Firmada. Salida: Pulsera rígida en oro blanco de 18K con frente de diamantes talla baguette de aprox. 2,10 ct en total. Presenta frente con diamantes talla baguette engastados en carril. Salida:

60

61 1253 Pendientes con pareja de perlas grises barrocas y brillantes. Pendientes largos en oro blanco de 18K presentan cuerpo superior tipo criolla con frente con brillantes y remate desmontable con brillante en chatón seguido de perla barroca de aprox. 13 mm cada una. Salida: Pendientes en forma de serpiente en oro blanco de 18K con símil de diamantes blancos y diamantes negros. Salida: Anillo con brillante en el centros de aprox. 0,10 ct. En oro blanco de 18K. Salida: Anillo con motivo central aperillado con zafiros en montura de oro blanco de 18K con frente e brillantes. Salida: Criollas en oro blanco de 18K con frente e interior de brillantes. Salida: Rivière de brillantes de aprox. 0,93 ct en total. En montura de oro blanco de 18K con engaste en garras. Salida: GREGORY Pendientes largos con diamantes talla carré, princesa y pareja de perlas aperilladas de aprox. 9 mm. El peso total de los diamantes aprox. 0,79 ct. Presentan motivo superior cuadrangular con diamantes carré seguido de cadeneta de princesas y reamte con perla. Cierre de presión. Firmados. Salida: Pendientes largos con brillantes y pareja de perlas de aprox. 9 mm cada una. En oro blanco de 18K con barrita rígida con cuatro brillantes en disminución de aprox. 0,16 ct en total. Sistema omega. Salida: Pendientes largos con brillantes y pareja de perla de aprox. 8 mm cada una. Presentan seis brillantes en chatón de aprox. 0,12 ct en total con remate con perla aperillada, en oro blanco de 18K. Sistema omega. Salida: Pendientes largos en oro blanco con brillantes de aprox. 0,70 ct en total. Divididos en dos cuerpos presentan brillantes engastados en grano y central en chatón con remate terminado en punta con colgante central con chatón móvil con brillante. Cierre de presión. Salida: Alianza completa con diamantes talla baguette en toda la vuelta. Con engaste en carril en oro blanco de 18K, el peso total de los diamantes aprox. 1,50 ct. Salida: Media alianza con frente de dimantes talla 8/8. En oro blanco de 18K. Salida: Pendientes tipo media criolla en oro blanco de 18K con brillantes. Presentan frente gallonado en oro blanco con brillante talla antigua en el centro de aprox. 0,20 ct cada uno y orla de pequeños brillantes. Salida:

62

63 1266 Colgante con cuarzo amatista talla perilla de aprox. 24,25 ct. En montura con orla de brillantes y tres diamantes talla trapecio, baguette y triángulo, en oro blanco de 18K. El peso total de los diamantes aprox. 1,45 ct. Salida: Broche doble clip en platino años 30 con diamantes de aprox. 6,26 ct en total. Presenta diseño en abanico con motivos con diamantes talla sencilla engastados en grano. Cuerpo superior con ocho brillantes talla antigua de aprox. 1,70 ct en total y diamantes talla baguette en carril a los lados de aprox. 0,56 ct en total. Salida: Solitario en montura de caballero con brillante de aprox. 0,32 ct. En oro blanco de 18K con brillante estimado de color H y pureza P. Salida: Anillo calado en oro blanco de 18K con diamantes talla antigua de aprox. 0,35 ct en total. Salida: Anillo solitario en montura de caballero con brillante talla semiantigua de aprox. 0,81 ct. El brillante se ha estimado de color H y pureza SI. Salida: Pendientes cortos con pareja de piedras luna en cabujón de aprox. 21,70 ct en total y brillantes. Pendientes cortos en oro rodinado de negro con frente con brillantes en grano de aprox. 0,65 ct en total. Sistema omega. Salida: Pulsera rivière de brillantes de aprox. 1,50 ct en total. En engaste en chatón en oro blanco de 18K. Salida: Reloj de cuerda en platino con caja ovalda con bisel de diamantes y motivos cincelados a modo de greca. Presenta brazalete en piel y cordón de seda color gris. Esfera argenté con numeración arábiga. Salida: Dormilonas con pareja de brillantes de aprox. 0,20 ct en total. En montura en garras en oro blanco de 18K. Salida: Anillo de brazos contrapeados en oro blanco con frente gallonado con pequeños diamantes y pareja de perlas, balnca y Tahití. Salida: Pendientes largos con pareja de chupones de coral, ónix y brillantes de aprox. 0,44 ct en total. Realizados en oro blanco de 18K presentan diseño estilo Art Decó alternando ónix y brillante en chatón de aprox. 0,10 ct cada uno. Remate con chupón de coral. Cierre de presión. Salida:

64

65 1277 Collar con brillantes, rubíes y cristal de roca gallonado en oro amarillo de 18K con vista en plata. Alterna centros con orla de brillantes engastados en grano en plata, motivo central gallonado de cristal de roca con rubí en el centro y rubíes engstados en garras. El peso total de los brillantes aprox. 6,62 k en total. Salida: Anillo en oro amarillo de 18K con cabujón de zafiro y brillantes a los lados. Salida: Anillo Tú y Yo con brillante de aprox. 0,65 ct y rubí de aprox. 0,45 ct. En montura gallonada en oro amarillo de 18K. Salida: Anillo en oro amarillo de 18K con frente de rubíes talla baguette en carril Salida: Anillo en oro de tres colores, blanco, amarillo y rosa de 18K con tres brillantes en chatón de aprox. 0,21 ct en total. Salida: Pendientes largos de brillantes de aprox. 1,28 ct en total. En oro amarillo de 18K con brillantes engastados en garra en oro blanco. Cierre de presión. Salida: Collar con cuentas esféricas de coral rosa piel de angel y oro amarillo de 18K. Presenta cuentas esféricas en disminución de aprox mm, con pasadores y cierre de mosquetón en oro amarillo de 18K. Largo: aprox. 46 cm Salida: Pendientes cortos con brillantes, rubíes esmeraldas y zafiros. En montura de oro amarillo de 18K. Sistema omega. Salida: Pendientes largos con brillantes y pareja de zafiros amarillos talla oval. En oro amarillo de 18K con cadeneta de brillantes en chatón y remate con centro de zafiro amarillo talla oval y orla de brillantes. Cierre de presión. Salida: Anillo en oro rosa de 18K con brillantes de aprox. 1,44 ct en total. Presenta frente de cinco aros con bandas de diamantes fancy brown y brillantes blancos salpicados así como en rosetones. Salida: Pulsera rígida en oro rosa de 18K con frente con pavé de rubíes de aprox. 1,18 ct en total. Salida: Pulsera rígida en oro amarillo de 18K con frente con pavé de brillantes de aprox. 1,08 ct en total. Salida:

66

67 1289 Gargantilla en oro amarillo de 18K con motivo central en oro blanco con brillantes. Presenta eslabones tipo aspa en oro amarillo y cuerpo central calado con brillantes engastados en grano y brillante central de mayor tamaño aprox. 0,15 ct en chatón. El peso total de los brillantes aprox ct. Salida: Gargantilla en oro amarillo y blanco de 18K. Alterna eslabones en oro amarillo con otros en W en oro blanco liso y con brillantes. Salida: TOUS Colgante en oro amarillo de 18K con diseño floral. Firmado. Salida: Pendientes cortos con pareja de cuentas esféricas de aprox. 6 mm de oro amarillo de 18K. Cierre de presión. Salida: Pulsera de eslabones en oro amarillo de 18K. Salida: Cuatro colgantes en oro amarillo con marfil, lapislázuli y esmalte. Lote compuesto por colgante de marfil en forma de corazón, dos colgantes con cuenta esférica de lapislázuli y colgante esférico con globo terráqueo. Salida: TOUS Pendientes largos con motivos en espiral en oro amarillo de 18K. Cierre de presión. Firmados Salida: Pulsera en oro amarillo y blanco de 18K con diamantes de aprox. 0,90 ct en total. En oro amarillo presenta frente con motivo calado en oro blanco con brillantes engastados en grano y brillante central de mayor tamaño aprox. 0,15 ct en chatón. Salida: Pulsera en oro amarillo y blanco de 18K con brillantes. Alterna eslabones en oro amarillo liso con otros en w en oro blanco con brillantes. Salida: Pulsera rígida con frente con motivos calados con brillantes y zafiros. Presenta doble banda de brillantes y centro calado con centros con brillantes y zafiros intercalados. Salida:

68

69 1299 Pendientes cortos con pareja de zafiros de aprox. 1,60 cada uno y orla de brillantes. En montura de oro blanco de 18K con orla de brillantes de aprox. 2,60 ct en total. Sistema omega. Salida: Pendientes cortos con pareja de zafiros talla oval de aprox. 3,60 ct en total. En montura de oro blanco de 18K con doble banda de diamantes talla baguette. Sistema omega. Salida: Anillo con pareja de zafiros de aprox. ct cada uno 1,12 ct cada uno. En montura de oro blanco de 18K con orla de pequeños brillantes. Salida: Anillo de diamantes y zafiros en oro blanco de 18K. Presenta frente alternando bandas verticales de diamantes con otras de zafiros talla baguette y doble banda exterior en horizontal con pequeños brillantes. Salida: Anillo con brazos contrapeados en oro blanco de 18K con banda central de brillantes y doble banda de zafiros en carril. Salida: Anillo con pareja de zafiro en cabujón de aprox. 3,36 ct en total. En montura en oro blanco de 18K. Salida: Anillo con zafiro central talla oval de aprox. 1,80 ct. En montura de oro blanco de 18K con semiorla de diamantes talla baguette. Salida: Cadena con colgante en oro blanco de 18K con brillantes y perla de aprox. 13 mm. Salida: Dormilonas con pareja de brillantes de aprox. 0,70 ct en total. En montura de oro blanco de 18K con doble chatón presentan pareja de brillantes estimados de color H/I y pureza SI. Salida: Dormilonas con pareja de brillantes de aprox. 0,65 ct en total. En montura en chatón doble en oro blanco de 18K. Cierre de presión. Salida: SUAREZ Broche tipo hebilla con diseño geométrico en oro blanco de 18K con brillantes marrones de aprox. 2,50 ct en total. Firmado y con estuche original. Salida: Pendientes largos con brillantes y pareja de perlas de aprox. 10 mm cada una. Presentan barrita rígida en oro blanco de 18K con pequeños brillantes y remate desmontable con perla. Cierre de presión. Salida:

70

71 1315 Anillo tipo rosetón con brillante central de aprox. 0,10 ct. En montura de oro blanco de 18K con orla de diamantes talla 8/8. Salida: Broche en forma de Luna en oro blanco de 18K con diamantes talla 8/8 y esmeraldas. El peso total de los diamantes aprox. 1,40 ct. Salida: Broche con esmeralda central en oro blanco de 18K y brillantes. Salida: Pendientes cortos con brillantes de aprox. 1,00 ct en total Presenta diseño calado con brillantes engastados en grano y brillante central en chatón de aprox. 0,15 ct cada uno en oro blanco de 18K. Sistema omega en oro amarillo. Salida: Pulsera de esmeraldas y brillantes intercalados de aprox. 2,50 ct en total. Alterna esmeraldas y brillantes dispuestos en disminución de tamaño, engastados en garra en oro blanco. El peso total de las esmeraldas aprox. 9,20 ct. Salida: Pendientes largos con motivos cuadrangulares en oro blanco de 18K con brillantes engastados en grano y chatones móviles. Faltan presiones. Salida: Pendientes oro blanco de 18K con brillantes y perlas. Presentan cuerpo superior tipo media criolla con frente salpicado con pequeños brillantes y pareja de colgante con perla blanca y gris. Salida: Anillo tipo sello con brillantes y zafiros amarillos. En oro blanco de 18K presenta motivo central con diseño tipo celosía con brillantes sobre fondo con pavé de zafiros amarillos. Salida: Anillo en oro blanco de 18K con frente con cinco peridotos talla redonda engastados en garras. Salida:

72

73 1320 Cadena fina en oro amarillo de 18K con colgante S. XIX en oro amarillo con vista en plata con diamantes talla antigua. Presenta colgante semiesférico con diamantes talla rosa en grano y cinco centros con diamantes de mayor tamaño en garras. Salida: Broche barra con motivo central en forma de flor de lis en platino con rubíes y diamantes talla antigua. En oro amarillo de 18K. Salida: Anillo tipo lanzadera en oro rosa de 18K con seis cuentas esféricas de coral y motivo central gallonado. Salida: Medalla religiosa con Imagen de la Virgen en oro amarillo de 18K y diamantes talla rosa. Firmada Paul Brandt. Salida: Broche S. XIX en oro amarillo de 18K con vista de engaste en plata con diamantes talla rosa y pequeños rubíes. Salida: Collar de dos hilos de perlas cultivadas de aprox. 8 mm con cierre en oro amarillo de 18K con rubíes sintéticos. Salida: Leontina en oro amarillo de 18K. S. XIX Presenta cuerpo central cuadrangular con piedras símil de diamante y símil de rubí (falta uno), y con esquinas rematadas con motivos cincelados. Doble cadena de eslabones en oro liso y cincelado. Salida: Anillo en oro amarillo de 18K con pareja de zafiros talla marquis. Salida: Pendientes cortos con pareja de zafiros y orla de brillantes. En montura de oro amarillo de 18K presentan centro de zafiro talla oval de aprox. 6,00 ct en total con engaste en garras y orla de brillantes talla semiantigua de aprox. 2,88 ct en total. Cierre de tuerca. Salida: Tres pulseras rígidas en oro rosa de 18K con motivos cincelados. Salida:

74

75 1334 Cadena en oro amarillo de 18K con perlas cultivadas en disminución de aprox. 9-7 mm. Largo: aprox. 39 cm Salida: Collar de perlas cultivadas de aprox. 8 mm y colgante oval S. XIX en oro amarillo de 18K con placa de heliotropo y diamante en el centro. Presenta collar de perlas con cierre en oro con símil de brillantes y perla en el centro. Colgante guardapelo en oro amarillo con heliotropo y estrella en el centro con diamante talla antigua. Salida: Alianza completa de brillantes y esmeraldas de aprox. 1,00 ct en total cada uno. En oro amarillo de 18K alterna brillantes de aprox. 0,10 ct cada uno con esmeraldas talla redonda, en toda la vuelta. Hecha al nº 15 Salida: Pendientes en oro amarillo de 18K con esmeralda en el centro, diamantes y remate con pareja de perlas Mabe. Presentan cuerpo superior hexagonal en oro amarillo con centro de esmeralda talla redonda en chatón y orla de pequeños brillantes. Remate con perla Mabe de aprox. 13 mm cada una. Sistema omega. Salida: Colgante rectangular en oro amarillo de 18K con brillantes y centro con zafiros carré en engaste invisible de aprox. 1,50 ct en total. El peso total de los brillantes aprox. 0,60 ct. Salida: Collar de perlas en disminución de aprox mm con cierre en oro rosa calado con vista en plata. Largo: aprox. 53 cm Salida: Collar de perlas cultivadas de aprox. con cierre tipo bola en oro amarillo con diamantes talla 8/8 (necesita arreglo) Largo: aprox. 40 cm Salida: Colgante en oro amarillo de 18K en forma de corazón con esmeraldas. La esmeralda central talla corazón se ha estimado de aprox. 7,30 ct. Salida: Pendientes cortos de diamantes de aprox. 3,24 ct en total con pareja de esmeraldas. En montura de oro amarillo de 18K presentan pareja de esmeraldas talla oval en chatón y motivos con diamantes talla baguette y brillantes. Sistema omega. Salida: Pulsera rígida en oro amarillo de 18K con brazos contrapeados con pareja de cabujones de zafiro y orla de brillantes. El peso total de los zafiros aprox. 1,14 ct, los brillantes aprox. 0,40 ct en total. Salida:

76

77 1340 Collar con cinco centros ovalados en malla de plata dorada con decoración floral en esmalte y cinco cabujones de cuarzo rosa. Salida: Anillo con cabujón central de cuarzo rosa en montura de plata tipo malla con decoración en esmalte. Salida: Broche con cabujón central de cuarzo rosa en montura de malla de plata dorada con decoración floral en esmalte. Salida: Pulsera en malla de plata con decoración floral en esmalte y tres cabujones de cuarzo rosa. Salida: BERAO Anillo ancho en plata con diseño liso y cuerpo central saliente (cóncavo). Firmado. Salida: BERAO Pendientes en plata con diseño en espiral. Firmados. Salida: BERAO Pendientes largos en plata con diseño en forma de roleos. Firmados. Cierre de presión. Salida: PALOMA CANIVET Pulsera con diseño articulado con motivos en plata. Firmada. Salida:

78

79 1348 MIQUEL SARDÁ Collar de hilos en acero con colgante en oro blanco de 18K con brillante y placa ónix. Salida: MIQUEL SARDÁ Anillo en oro blanco de 18K con frente con pavé de brillantes. Salida: Pendientes largos en oro amarillo de 18K con pareja de perillas facetadas de ágata negra. Cierre de ballestilla. Salida: MIQUEL SARDÁ Collar de hilos con colgante en oro amarillo de 18K con placa central de madre perla y pequeño brillante en chatón. Collar semirrígido de nueve hilos en plata dorada. Salida:

80

81 1352 Anillo calado con motivos florales con diamantes, zafiros, esmeraldas (falta uno) y rubíes (falta uno). En montura de oro amarillo de 18K. Salida: Pendientes tipo nudo en oro amarillo y rosa de 18K en mate y brillo. Sistema omega. Salida: Broche-colgante con medallón de diseño azteca, en oro amarillo con marco exterior en oro rosa de 18K. Salida: Gargantilla trenzada en oro amarillo, rosa y blanco de 14K. Largo: aprox. 50 cm Salida: Gargantilla trenzada en oro amarillo y blanco de 18K. Largo: aprox. 45 cm Salida: Gargantilla de eslabones en oro amarillo de 18K. Alterna motivos en oro mate con otros en forma de aspa en brillo. Largo: aprox. 42 cm Salida: Anillo con tres cabujones de cuarzo en montura en oro amarillo de 18K. Presenta dos cabujones de cuarzo amatista y uno citrino en el centro, engastados en chatón. Salida: Anillo en oro rosa de 18K con frente de turquesas en cabujón. Salida: Anillo con frente gallonado en oro amarillo de 18K con esmeralda talla oval en el centro. Presenta esmeralda en el centro en chatón y semiorla cuadrangular de símil de diamantes. Salida: Criollas gallonadas en oro amarillo de 18K y esmalte. Salida: Criollas en oro amarillo de 18K y esmalte verde. Salida: Pendientes criolla en oro amarillo de 18K y esmalte rojo, verde y azul. Cierre de presión. Salida: Pulsera de eslabones en oro amarillo de 18K. Salida: Pulsera de eslabones en oro amarillo de 18K. Salida: Pulsera de eslabones circulares en oro amarillo de 18K. Salida: Pulsera trenzada en oro amarillo, rosa y blanco de 18K. Salida: Pulsera en oro amarillo de 14K. Alterna motivos en oro mate con otros en forma de aspa en brillo. Salida:

82

83 1369 Pulsera tipo brazalete con frente en oro amarillo de 18K y brazalete intercambiable de piel. Presenta tres brazaletes intercambiables en piel color granate, azul y verde. Salida: Gargantilla en oro amarillo de 18K con brillantes y esmeralda en el centro. El peso total de los brillantes aprox. 0,20 ct en total. Salida: Gargantilla de eslabones alargados en oro amarillo de 18K con rosetones con símil de diamantes y zafiros. Salida: Gargantilla semirrígida en oro amarillo de 18K con pasadores en oro blanco. Salida: Anillo gallonado en oro amarillo de 18K con centro de peridoto engastado en chatón. Salida: Anillo en oro amarillo de 18K con doble motivo en forma de onda con brillantes engastados en carril en oro blanco. Salida: Anillo con frente gallonado y onda central de rubíes engastados en carril. Salida: Cruz de Caravaca en oro amarillo de 18K. Salida: Cadena de eslabones circulares y colgante con Cruz de Navegante en oro amarillo de 18K. Salida: Pulsera de cordón doble en oro amarillo de 18K y blanco. Salida: Pendentif en oro amarillo de 18K con pareja de perlas. Salida: Cadena de eslabones en oro amarillo de 18K. Largo: apróx. 44 cm Salida: Tres colgantes en oro amarillo de 18K en forma de cruz con pequeños diamantes, colgante con símil de topacios y otro con cuarzo amatista. Salida: Anillo con doble banda de pequeños diamantes y banda central intercambiable de rubíes, esmeraldas (falta una) y zafiros talla carré. En montura de oro amarillo de 18K. Salida: Anillo con frente con doble banda de zafiros (falta uno) en carril y brillantes, entrelazadas. En montura de oro amarillo de 18K. Salida: Pendientes tipo nudo en oro amarillo, rosa y blanco de 18K en brillo y mate. Cierre de presión. Salida: 50

84

85 1385 Collar de eslabones planos con pareja de cabezas de pantera enfrentadas en oro amarillo de 18K con diamantes. Detalle de los ojos con rubí y zafiro. Salida: Collar con cuentas gallonadas dispuestas en disminución en oro amarillo de 18K. Largo: aprox. 45 cm Salida: Anillo con cuarzo ahumado talla redonda en montura en garras en oro amarillo de 18K. Salida: Anillo con zafiro talla oval en montura de oro amarillo de 18K con pequeños brillantes a los lados. Salida: Anillo en oro amarillo de 18K con zafiro sintético en el centro. Salida: Pendientes tipo media criolla con esmeralda en el centro y tres pequeños símil de brillantes. En oro amarillo de 18K. Sistema omega. Salida: Cadena eslabones tubulares en oro amarillo de 18K. Presenta tres hilos de eslabones tubulares. Largo: aprox. 42 cm Salida: Pulsera de eslabones en oro amarillo, blanco y rosa de 18K. Salida: Anillo doble aro en oro amarillo y blanco de 18K con perla Tahití en el centro. Presenta montura con doble aro con frente con pequeños brillantes engastados a la rusa y perla Tahití en el centro de aprox. 11 mm Salida: Anillo de tres aros en oro amarillo, blanco y rosa de 18K con pelo de elefante. Salida: Colgante en oro amarillo de 18K y diamantes. Presenta pareja de colgantes con copete con diamantes y remate con caídas tipo cadena fina de eslabones. Salida: Alianza en oro amarillo de 18K con tres pequeños brillantes engastados a la rusa. Salida: Criollas con cuentas esféricas en oro amarillo de 18K. Cierre de presión. Salida: Pulsera en oro amarillo de 18K con cabujones de rubí y pequeños diamantes. Salida: Pendientes cortos tipo nudo en oro amarillo de 18K. Cierre de presión (necesita arreglo). Salida: 50 84

86

87 1400 Anillo con cabujón central facetado de cuarzo rosa en montura de oro amarillo de 18K. Salida: Anillo con cabujón central pain de sucre de cuarzo amatista en montura oro amarillo de 18K con frente gallonado. Salida: Anillo en oro amarillo de 18K con símil de topacio azul, cuarzo amatista y pardo, facetados. Salida: Anillo en oro amarillo de 18K con frente de diamantes y cuarzos amatista. Presenta frente con cinco cuarzos amatista talla corazón y diamantes talla 8/8. Salida: Pendientes cortos en oro amarillo de 18K gallonado con pareja de cabujones pain de sucre de cuarzo amatista. Sistema omega. Salida: Anillo tipo lanzadera en oro amarillo de 18K con espinela sintética azul en el centro. Presenta montura calada con motivos cincelados así como semiesféricos rematados con decoración en grano y espinela en el centro talla esmeralda. Salida: Collar con hilos de oro amarillo de 18K y eslabones calabrote. Largo: aprox. 44 cm Salida: Pulsera en oro amarillo de 18K. Combina eslabones tipo calabrote con doce hilos de cadena fina de oro amarillo de 18K. Salida: Anillo con centro de cuarzo amatista talla oval en montura en chatón de oro amarillo de 18K. Salida: Anillo tipo solitario con centro de símil de topacio azul. Salida: Pendientes con diseño floral en oro amarillo de 18K con turmalinas rosas. Cierre de presión. Salida: Anillo con brazos contrapeados en oro amarillo de 18K con símil de cuarzo amatista, citrino y semiorla con símil de diamantes en chatón. Salida: Pendientes con símil de cuarzos amatista y citrino en montura de oro amarillo de 18K con símil de diamante. Sistema omega. Salida: Pulsera de eslabones con diez colgantes en oro amarillo de 18K. Presenta diez colgantes en forma de Snoopy, búho, signo sagitario, delfín, pantera, correcaminos, ardilla y corazón con símil de diamante talla corazón. Salida:

88

89 1414 Pendientes cortos en oro amarillo de 18K con decoración en esmalte rojo y perla en el centro. Sistema omega. Salida: Gargantilla de eslabones en oro amarillo de 18K. Presenta motivo central con trama gallonada en oro amarillo con diamantes y esmeralda en el centro en chatón. Salida: Anillo en oro amarillo de 18K con símil de granates. Salida: Pendientes cortos en oro amarillo de 18K con símil de granates. Sistema omega. Salida: Pendientes tipo criolla en oro amarillo de 18K con perlas. Cierre de presión. Salida: Anillo con brazos contrapeados con brillantes de aprox. 0,46 ct en total. Presenta pareja de brillantes centrales de mayor tamaño aprox. 0,15 ct cada uno y semiorla de diamantes talla 8/8. Salida: Cadena en malla de oro amarillo de 18K con motivos en forma de corazones. Largo: aprox. 43,5 cm. Salida: Gargantilla en oro amarillo de 18K. Con cuentas de rubíes y motivos intercalados en forma de corazones. Largo: aprox. 44 cm Salida: Gargantilla de eslabones húngaros con colgantes florales en oro amarillo de 18K. Salida: Pendientes cortos circulares en oro amarillo de 18K con pareja de esmeraldas talla perilla y brillantes. Salida: Anillo con cabujones de ámbar talla corazón en montura de oro amarillo de 18K. Presenta tres cabujones de ámbar engastados a la rusa. Salida: Anillo con frente con tres cabujones de cuarzo citrino y pequeños zafiros en oro amarillo de 18K. Salida: Pendientes con pareja de símil de cuarzo citrino en plata bañada. Sistema omega. Salida: Pendientes con pareja de cabujones de cuarzo citrino talla corazón en oro amarillo de 18K. Sistema omega. Salida: Pulsera rígida en oro amarillo de 18K. Presenta frente con trama gallonada con esmeralda en el centro oval y pequeños diamantes. Salida:

90

91 1429 Cadena con colgante en oro amarillo de 18K y rosa talla oval en el centro. Salida: Cadena con colgante en forma de manzana en oro amarillo de 18K y esmalte. Salida: Pendientes cortos con pareja de perlas y orla de zafiros en oro amarillo de 18K. Sistema omega. Salida: Pulsera de eslabones planos con tres centros con rubíes talla oval en chatón y orla ovalada de pequeños diamantes. Salida: Cadena de eslabones en oro amarillo de 18K con turquesas. Largo: aprox. 41 cm Salida: Cadena y pulsera Tutti Frutti en oro amarillo de 18K con símil de piedras de color. Salida: Pulsera con motivos en oro amarillo de 18K. Salida: Pulsera de eslabones con siete zafiros talla oval de aprox. 6,50 ct en total. Presenta eslabones tipo barbado y siete zafiros intercalados con engaste en garras. Salida: Pulsera en oro amarillo de 18K con pasadores calados. Salida: Pulsera en oro amarillo de 18K. Salida: Anillo con esmeralda talla perilla y pareja de diamantes, uno a cada lado. En montura de oro amarillo de 18K Salida: Anillo con brazos contrapeados en oro amarillo de 18K con símil de zafiros y diamantes. Salida: Anillo con motivo central tipo nudo en oro amarillo y blanco de 18K. Salida: Cadena de eslabón húngaro plano en oro amarillo de 18K con detalle central en cordoncillo. Largo: aprox. 43 cm Salida: Pendientes cortos tipo nudo en oro amarillo y blanco de 18K. Sistema omega. Salida: 80

92

93 1444 Cadena con colgante central en oro amarillo de 18K con zafiro talla marquis y pequeño diamante. Salida: Tres medallas religiosas en oro amarillo de 18K. Salida: Pulsera en oro amarillo de 18K. Salida: Pendientes cortos en oro amarillo de 18K con decoración gallonada. Cierre de presión. Salida: Pulsera de eslabones entrelazados en oro amarillo de 18K con cuatro cuentas esféricas de coral de aprox. 13 mm cada una. Salida: Pendientes cortos en forma de flor en oro amarillo de 18K con cabujones de coral. Sistema omega. Salida: Dos medallas religiosas en oro amarillo de 18K. Salida: Pendientes cortos en oro amarillo de 18K con cabujón central de coral. Salida: Anillo en oro amarillo de 18K y frente con tres cabujones de coral. Salida: Pareja de colgantes en forma de buda tallados en coral. En montura de oro amarillo de 18K. Salida: Pulsera en oro amarillo de 18K con cabujones de coral y brillantes de aprox. 1,20 ct en total. Presenta doce centros con cabujones en disminución de tamaño engastados en chatón de coral y pasadores intercalados en oro amarillo con brillantes. Salida: Pendientes largos con camafeos y chupones de coral en oro amarillo de 18K. Presentan cuerpo superior con camafeo seguido de lazada en oro amarillo con motivos grabados y remate con chupón de coral. Sistema omega. Salida: Pulsera rígida de media caña en oro amarillo de 14K con detalles en brillo mate y esmalte negro. Salida:

94

95 1463 Pulsera de eslabones en oro blanco de 18K y ónix. Alterna eslabones ovalados y pasadores en oro blanco con otros tipo calabrote en ónix Cadena tipo cordón con colgante Cruz en oro blanco de 18K y brillantes. Presenta diseño calado con brillantes de aprox. 1,00 ct en total. Salida: Pendientes cortos con centro de perla cultivada y orla de diamantes talla 8/8 de aprox. 0,48 ct en total. En platino con cierre de rosca. Salida: Anillo en oro blanco de 18K con topacio central facetado y motivos a los lados en oro amarillo. Salida: Anillo de brazos contrapeados en oro blanco de 18K con cuatro brillantes y pareja de símil de aguamarinas. El peso total de los brillantes aprox. 0,28 ct en total. Salida: Anillo en oro blanco de 18K con cuatro espinelas sintéticas azules. Salida: Pulsera con centros de topacios azules en chatón en oro blanco de 18K. Alterna pasador en oro blanco de 18K con chatón en oro blanco con topacio azul en el centro. Salida: 200 Salida: Pendientes largos de brillantes, aprox. 0,41 ct y pareja de perlas barrocas. En oro blanco de 18K presentan rivière de brillantes y remate con perla barroca. Cierre de presión. Salida: Anillo con brazos contrapeados en oro blanco de 18K con pareja de perlas blanca y Tahití de aprox. 12 mm cada una. Salida: Anillo ancho con frente calado con brillantes de aprox. 0,60 ct en total. Presenta diseño tipo celosía con motivos con brillantes en montura de oro blanco de 18K. Salida: Anillo ancho con frente de diamantes de aprox. 2,50 ct en total. En oro blanco de 18K detalle en cordoncillo de oro amarillo presenta frente con bandas intercaladas de brillantes y diamantes talla baguette. Salida: Pulsera rígida en oro blanco calado con motivos en forma de elefantes y circonitas. En oro blanco de 18K con doble banda de circonitas presenta motivos en forma de elefantes en oro blanco liso y mate. Salida:

96

97 Monedas (arras) Alfonso XII 25 pesetas. - 9 Monedas Monedas Salida: Moneda Isabel II 100 reales, Salida: Moneda Alfonso XII 25 pesetas, Salida: Moneda Isabel II 100 reales, Salida: Moneda Alfonso XII 25 pesetas, Salida: Moneda Isabel II 100 reales, Salida: Moneda Alfonso XII 25 pesetas, Salida: Moneda Isabel II 100 reales, Salida: Moneda Alfonso XII 25 pesetas, Salida: Moneda Isabel II 10 escudos, Salida: Moneda Isabel II 100 reales, Salida: Moneda Isabel II 80 reales, Salida: Isabel II, 100 reales en oro de 22 K. Salida: Moneda Isabel II 80 reales, Salida:

98

99 Monedas (arras) Alfonso XII 25 pesetas. - 5 Monedas Monedas Monedas Salida: Fernando VII 2 escudos Cádiz 1812 CI Salida: Broche con moneda 8 escudos de Fernando VII, Popayán 1816 F.M. Salida: Moneda conmemorativa del campeonato mundial de atletismo. Roma 1987 en oro de 22 K. Con estuche y documentación. Salida: Broche con moneda 8 escudos de Carlos IV, Popayán 1789 SF. Salida: Fernando VII, 8 escudos Lima 1818 J.P. Salida: Fernando VII, 8 escudos Madrid 1820 GJ. Salida: Carlos IV 4 escudos Madrid 1796 MF. Salida: Moneda conmemorativa libra de Reino Unido en oro de 22 K. Con estuche y documentación. Salida: Colección de tres monedas conmemorativas de F.J. STRAUSS, dos en plata y una en oro de 22 K. Con estuche original. Salida: Dos monedas ECU de Bélgica, una en plata de 5 ECU y de 50 ECU en oro de 22 K. Con estuche y documentación. Salida:

100

101 Pluma Ideal retráctil en oro de 18 K. Necesita revisión. Salida: MARQUIS DE POMPADOUR ( ), pluma nº 4741/4810. Alemania Dedicada a Jeanne Antoinette de Poisson, Marquesa de Pompadour, ésta pluma es el homenaje de Montblanc a la que fuera durante años amante, confidente y asesora del Rey Luis XV de Francia. Rodeada de personajes de la importancia de Voltaire, Diderot ó Mozart, su influencia en la corte durante casi veinte años fue decisiva para la promoción de las Bellas Artes. Esta pluma rinde tributo a tan decisivo personaje aunando sus dos grandes pasiones: las flores y la porcelana. Realizada en porcelana blanca y plata de ley 925 milésimas chapada en oro. Capuchón en porcelana de la prestigiosa factoría Meissen, con decoración floral pintada a mano. Plumín original en oro de 18K. Carga por émbolo. Nueva a estrenar. En perfecto funcionamiento. Con estuche original. Salida: MONTBLANC Miguel de Cervantes, serie limitada 05605/17000, Alemania, El diseño del modelo está inspirado en los molinos de viento cuya forma se refleja en los artículos de escritura y en el clip. Su forma, piramidal en direcciones opuestas, simboliza los diferentes caracteres del héroe Don Quijote y de su escudero Sancho Panza. Cuerpo en laca marrón con efecto mármol y firma del escritor. Plumín en oro de 18 K con el grabado de la silueta de un molino de viento. Sistema de carga por émbolo. En perfecto estado de conservación. Con estuche y documentación. Salida: MONTBLANC, pluma nº 01654/20000, bolígrafo nº 01654/16000 y portaminas nº 1654/9000. Serie Limitada ALEXANDER DUMAS (Francia ). Alemania Cuerpo en resina perla nacarada con efecto marmóreo y decoración de finas grecas verticales en plata dorada. El capuchón presenta una greca en plata dorada y el clip está decorado con una espada, en clara alusión a dos de sus novelas más recordadas: Los Tres Mosqueteros y El Conde de Montecristo. La pluma presenta el plumín original 149-Diplomat en oro de 18K con flor de lis grabada y la firma correcta. Carga de émbolo. Perfecto estado de conservación. Salida: Bolígrafo MONTBLANC Meisterstück en resina negra. En funcionamiento. Salida: MONTBLANC, pluma nº 04647/20000, bolígrafo nº 04647/16000 y portaminas nº 4647/9000. Serie Limitada ALEXANDER DUMAS (Francia ). Alemania Cuerpo en resina perla nacarada con efecto marmóreo y decoración de finas grecas verticales en plata dorada. El capuchón presenta una greca en plata dorada y el clip está decorado con una espada, en clara alusión a dos de sus novelas más recordadas: Los Tres Mosqueteros y El Conde de Montecristo. La pluma presenta el plumín original 149-Diplomat en oro de 18K con flor de lis grabada y la firma correcta. Carga de émbolo. Perfecto estado de conservación. La pluma, bolígrafo y portaminas presenta la peculiaridad de ser uno de los que inicialmente Montblanc puso a la venta por error con la firma de Alejandro Dumas hijo, posteriormente corregida. Salida: 800

102

103 1500 JOHN HARRISON - SINCLAIR HARDING His & Hers Sea Clock, nº England Reloj inspirado en el gran John Harrison y realizado en los talleres de Sinclair Harding. Reloj montado sobre peana de madera en latón dorado y acero, caja tipo esqueleto que permite ver el movimiento, todos los relojes están acabados a mano. Esfera argenté con numeración romana y agujas tipo breguet. Los péndulos se colocan en la parte delantera del reloj con un balanceo sutil y silencioso, escape único (popularmente conocido como el saltamontes ). Mecanismo de cuerda a llave, 8 días cuerda. Perfecto estado de conservación. El reloj está protegido por un fanal de vidrio enmarcado, que incorpora un agujero para evitar quitar el cristal cada semana. Reloj, altura: 36,5 cm, ancho: 19,5 cm. Reloj con fanal y base, altura: 47 cm, fondo: 21 cm y ancho: 32 cm. Salida:

104 1500

105 1501 SALVADOR DALÍ Escultura-joya de Cristo de San Juan de la Cruz realizada en oro de 18 K sobre peana de plata dorada. Serie limitada de 300 ejemplares nº A 243. Firmada y numerada. Peso escultura en oro 18 K: 100 grs. Peso peana en plata dorada: 325 grs. Altura total aprox. 15,5 cms. Con estuche y certificado. Salida: SALVADOR DALÍ Escultura-joya de Mujer desnuda subiendo la escalera realizada en oro de 18 K sobre peana de plata dorada. Serie limitada de 300 ejemplares nº A 236. Firmada y numerada. Peso escultura en oro 18 K: 100 grs. Peso peana en plata dorada: 760 grs. Altura total aprox. 13 cms. Con estuche y certificado. Salida: SALVADOR DALÍ Escultura-joya de Madonna de Port Lligat realizada en oro de 18 K sobre peana de plata dorada. Serie limitada de 300 ejemplares nº A 244. Firmada y numerada. Peso escultura en oro 18 K: 170 grs. Peso peana en plata dorada: 225 grs. Altura total aprox. 11 cms. Con estuche y certificado. Salida: SALVADOR DALÍ Escultura-joya de San Narciso de las Moscas realizada en oro de 18 K sobre peana de plata dorada. Serie limitada de 300 ejemplares nº A 234. Firmada y numerada. Peso escultura en oro 18 K: 255 grs. Peso peana en plata dorada: 540 grs. Altura total aprox. 12,5 cms. Con estuche y certificado. Salida:

106

107 1505 Reloj lepín sonería con caja en metal. Esfera blanca con numeración arábiga y agujas tipo Luis XVI. Caja en metal. Mecanismo de cuerda remontoire. Sonería a cuartos. Estado de marcha. Salida: Reloj lepín sonería con caja en metal. Esfera blanca con numeración romana y agujas tipo Luis XVI. Caja en metal. Sonería a cuartos. Mecanismo de cuerda remontoire. Estado de marcha. Salida: Reloj lepín sonería con caja en oro de 18 K. Esfera en porcelana blanca con numeración arábiga y agujas tipo breguet. Caja en oro de 18 K. Mecanismo de cuerda a llave. El reloj está en estado de marcha pero la sonería necesita revisión. Salida: G.A HUGUENIN & FILS reloj saboneta de colgar nº con caja en oro amarillo de 18 K con esmalte y diamantes. Esfera argenté con aplicaciones vegetales en oro, numeración romana y agujas tipo pera y segundero a las 6. Caja en oro amarillo de 18 K con decoración en esmalte negro y diamantes. Mecanismo de cuerda remontoire. Estado de marcha. Salida: JEAN FOL París, reloj catalina con caja en oro rosa de 18 K Esfera en porcelana blanca con numeración romana y agujas tipo Luis XVI. Caja en oro rosa de 18 K. Mecanismo de cuerda a llave. Estado de marcha. Salida: Reloj lepín oro nº con caja en oro amarillo de 18 K. Esfera blanca con numeración romana y segundero a las 6. Caja en oro amarillo de 18 K. Mecanismo de cuerda remontoire. Estado de marcha. Salida: Reloj de colgar con caja en oro amarillo de 18 K. Esfera dorada con numeración romana y agujas tipo pera. Caja en oro amarillo de 18 K. Mecanismo de cuerda a llave. Estado de marcha. Salida: JAEGER LE COULTRE, reloj despertador con caja chapada en oro. Esfera argenté con numeración a trazos, agujas tipo bastón y calendario fecha a las 3. Caja chapada en oro. Mecanismo de cuerda. Estado de marcha. Salida: Reloj lepín con decoración erótica. Numeración arábiga y agujas tipo rombo. Cja en acero. Mecanismo de cuerda remontoire. Estado de marcha. Salida: INVICTA, reloj lepín con caja en oro rosa de 18 K. Esfera dorada con numeración arábiga, agujas tipo rombo y segundero a las 6. Caja en oro rosa de 18 K. Mecanismo de cuerda remontoire. Estado de marcha. Salida: Reloj lepín de colgar nº 55587en oro amarillo de 18 K con diamantitos. Esfera blanca con numeración arábiga y agujas tipo Luis XVI. Caja en oro rosa de 18 K con decoración de pájaro con diamantitos. Mecanismo de cuerda remontoire. Estado de marcha. Salida: Mechero de mesa S.T. Dupont plateado decoración rayada. En funcionamiento. Salida: 200

108

109 1517 BAUDIER nº 12390, reloj saboneta con caja en oro amarillo de 18 K. Esfera ginebrina argenté con aplicaciones vegetales en oro, numeración romana, segundero a las 6 y agujas tipo pera. Caja en oro de 18 K. Mecanismo de cuerda a llave. Salida: EUG. BORNAND & Cie. nº 1184, reloj cazador con caja en oro de 18 K. Esfera blanca con numeración romana, agujas tipo pera y segundero a las 6. Caja en oro de 18 K. Mecanismo de cuerda remontoire. Estado de marcha. Salida: FIX Watch Co , reloj sonería repetición a minutos con caja en oro amarillo de 18 K. Esfera blanca con numeración arábiga, agujas tipo pera y segundero a las 6. Caja en oro amarillo de 18 K. Mecanismo de cuerda remontoire. Estado de marcha. Salida: Reloj de viaje OMEGA nº con caja en oro rosa de 18 K. Esfera guilloché con numeración arábiga y trazos aplicados, agujas tipo dauphiné y segundero a las 6. Caja en oro de 18 K con bisagra que bascula sobre segunda caja. Mecanismo de cuerda. Estado de marcha. Con funda de terciopelo. Salida: Reloj saboneta de colgar con caja en oro amarillo de 18 K. Esfera argenté con aplicaciones vegetales en oro, numeración romana. Caja en oro amarillo de 18 K. Mecanismo de cuerda a llave. Estado de marcha. Salida: WALTHAM, reloj saboneta con caja en oro rosa de 14 K. Esfera blanca con numeración arábiga, agujas tipo breguet y segundero a las 6. Caja en oro rosa de 18 K. Mecanismo de cuerda remontoire. Estado de marcha. Salida: LONGINES, reloj saboneta con caja en oro rosa de 18 K. Esfera blanca con numeración arábiga, agujas tipo pera y segundero a las 6. Caja en oro rosa de 18 K. Mecanismo de cuerda remontoire. Estado de marcha. Salida: LONGINES, reloj lepín con caja en oro amarillo de 18 K. Esfera dorada con numeración arábiga y agujas tipo rombo. Caja en oro amarillo de 18 K. Mecanismo de cuerda remontoire. Estado de marcha. Salida: A. SONALLE, reloj saboneta de colgar en oro amarillo de 18 K. Esfera blanca con numeración romana, agujas tipo breguet y segundero a las 6. Caja en oro amarillo de 18 K. Mecanismo de cuerda a llave. Estado de marcha. Salida:

110

111 1526 Reloj lepín de colgar en oro rosa de 18 K. Esfera argenté con numeración arábiga y agujas tipo pera y breguet, segundero a las 6. Caja en oro rosa de 18 K. Mecanismo de cuerda remontoire. Salida: Reloj de colgar en oro amarillo de 18 K con esmalte. Esfera argenté con aplicaciones vegetales en oro, agujas tipo pera y segundero a las 6. Caja en oro amarillo de 18 k con decoración en esmalte. Mecanismo de cuerda a llave. Estado de marcha. Salida: Reloj VULCAIN saboneta de colgar modernista en oro rosa de 18 K y esmalte. Esfera blanca con numeración arábiga, agujas tipo pera y segundero a las 6. Caja en oro rosa de 18 K y decoración en esmalte. Mecanismo de cuerda remontoire. Estado de marcha. Salida: Reloj saboneta de colgar nº con caja en oro amarillo de 18 K con esmalte y diamantes. Esfera argenté con aplicaciones vegetales en oro, numeración romana y agujas tipo pera. Caja en oro amarillo de 18 K con decoración en esmalte negro y diamantes. Mecanismo de cuerda a llave. Salida: Reloj lepín de colgar nº en oro amarillo de 18 K con perlitas. Esfera blanca con numeración arábiga y agujas tipo Luis XVI. Caja en oro amarillo de 18 K con orla de perlitas. Mecanismo de cuerda remontoire. Estado de marcha. Salida: Reloj saboneta de colgar nº en oro de 18 K con esmalte y diamantes. Esfera blanca con numeración romana y agujas tipo Luis XVI. Caja en oro con decoración en esmalte y diamantes. Mecanismo de cuerda remontoire. Estado de marcha. Salida: Reloj de colgar en oro rosa de 18 K. Esfera dorada con numeración romana y agujas tipo flor de lis. Caja en oro rosa de 18 K. Mecanismo de cuerda a llave. Estado de marcha. Salida: OMEGA, reloj de colgar con caja en oro rosa de 18 K. Esfera dorada con numeración romana, agujas tipo pera y segundero a las 6. Caja en oro rosa de 18 K. Mecanismo de cuerda remontoire. Estado de marcha. Salida: LONGINES, saboneta de colgar con caja en oro rosa de 18 K y pequeños diamantes. Esfera blanca con numeración romana, agujas tipo pera y segundero a las 6. Caja en oro amarillo de 18 K con diamantes. Mecanismo de cuerda remontoire. Estado de marcha. Salida: Llavero VAN CLEEF en oro amarillo de 18 K con brillantes. Parte superior de eslabones ovales y rectangulares y parte inferior de malla tupida con terminación de brillantes. Salida:

112

113 1536 NIVADA Profile nº de caballero con caja en oro amarillo de 18 K. Esfera argenté con numeración a trazos y agujas tipo bastón. Caja en oro amarillo de 18 K. Mecanismo de cuerda. Estado de marcha. Salida: PIAGET de caballero con caja chapada en oro. Esfera crema con numeración arábiga, agujas tipo fiullé y segundero a las 6. Caja chapada en oro. Mecanismo de cuerda. Estado de marcha. Salida: UNIVERSAL de caballero con caja en oro rosa de 18 K. Esfera negra con numeración a trazos aplicados, agujas tipo bastón y calendario fecha a las 3. Caja en oro rosa de 18 K. Movimiento automático. Estado de marcha. Salida: LONGINES nº de caballero con caja en oro amarillo de 18 K. Esfera blanca con numeración romana y agujas tipo bastón. Caja en oro amarillo de 18 K. Mecanismo de cuarzo. Estado de marcha. Salida: CHOPARD, modelo cadete con caja chapada en oro. Esfera bicolor dorada y argenté con numeración arábiga y agujas tip dauphiné. Caja chapada en oro. Mecanismo de cuerda. Estado de marcha. Salida: CUERVO Y SOBRINOS, con caja en acero. Esfera argenté con numeración romana y agujas tipo bastón. Caja en acero. Mecanismo de cuerda. Estado de marcha. Salida: BAUME & MERCIER nº de caballero con caja en oro amarillo de 18 K. Esfera blanca con numeración romana y agujas tipo fiullé, calendario fecha a las 6. Caja en oro amarillo de 18 K. Movimiento automático. Estado de marcha. Salida: JEAN PERRET nº con caja en oro amarillo de 18 K. Esfera en oro guilloché, numeración a trazos aplicados y agujas tipo bastón. Caja en oro amarillo de 18 K. Mecanismo de cuerda. Estado de marcha. Salida:

114

115 1544 OMEGA de caballero con caja y brazalete en oro rosa de 18 K. Esfera argenté con numeración a trazos aplicados y agujas tipo bastón. Caja y brazalete en oro rosa de 18 K. Mecanismo de cuerda. Estado de marcha. Salida: LONGINES de caballero con caja y brazalete en oro amarillo de 18 K. Esfera argenté con numeración a trazos aplicada, agujas tipo bastón y segundero a las 6. Caja y brazalete en oro amarillo de 18 K. Mecanismo de cuerda. Estado de marcha. Salida: BOUCHERON nº modelo cadete con caja en oro de 18 K. Esfera dorada con numeración punteada aplicada, agujas tipo bastón. Caja en oro de 18 K con pulsera en piel color marrón. Mecanismo de cuerda. Estado de marcha. Salida: GIRARD-PERREGAUX de caballero con caja en oro rosa de 18 K. Esfera argenté con numeración a trazos aplicados, agujas tipo bastón. Caja en oro rosa de 18 K. Pulsera en piel. Movimiento automático. Estado de marcha. Salida: BAUME & MERCIER nº de caballero con caja y brazalete en oro amarillo de 18 K. Esfera negra con agujas tipo dauphiné. Caja y brazalete en oro amarillo de 18 K. Mecanismo de cuarzo. Estado de marcha. Salida: LONGINES, reloj de señora con caja y brazalete en oro amarillo de 18 K. Esfera argenté con numeración arábiga y trazos aplicados, agujas tipo fiullé. Mecanismo de cuerda. Estado de marcha. Salida: CYMA de caballero con caja y brazalete en oro amarillo de 18 K. Esfera blanca con numeración a trazos aplicados, agujas tipo bastón, calendario fecha a las 3 y calendario de día de la semana a las 12. Caja y brazalete en oro amarillo de 18 K con cierre desplegable. Mecanismo de cuarzo. Estado de marcha. Salida:

116

117 1551 CHAUMET Class One nº de señora con caja en acero y brillantes. Esfera color morado con numeración romana y punteada con brillantes, calendario fecha a las 6. Caja en acero con bandas cuajadas de brillantes. Brazalete en color morado con cierre desplegable. Mecanismo de cuarzo. Estado de marcha. Con estuche y documentación. Salida: CHAUMET Class One nº 622B de señora con caja en acero y brillantes. Esfera color gris topo con numeración romana y punteada con brillantes. Caja en acero con bandas cuajadas de brillantes. Brazalete en color gris topo con cierre desplegable. Mecanismo de cuarzo. Estado de marcha. Con estuche y documentación. Salida: HUBLOT Clásico ref nº de señora con caja en acero. Esfera negra con agujas de bastón, segundero al centro y ventana de fecha a las 3. Caja en acero con bisel fijo mediante 12 tornillos a modo de índices, cristal zafiro. Pulsera en caucho con cierre desplegable. Mecanismo de cuarzo. Estado de marcha. Salida: HUBLOT Clásico ref nº modelo señora con caja en acero y oro de 18 K. Esfera negra con agujas de bastón, segundero al centro y ventana de fecha a las 3. Caja bicolor en acero y oro amarillo de 18 K, con bisel fijo mediante 12 tornillos a modo de índices, cristal zafiro. Pulsera en caucho. Mecanismo de cuarzo. Estado de marcha. Salida: HUBLOT Clásico ref nº modelo cadete con caja en acero. Esfera negra con agujas de bastón, segundero al centro y ventana de fecha a las 3. Caja en acero con bisel fijo mediante 12 tornillos a modo de índices, cristal zafiro. Pulsera en caucho con cierre desplegable. Mecanismo de cuarzo. Estado de marcha. Salida: BAUME & MERCER de señora con caja y brazalete en acero y oro de 18 K. Esfera azul con agujas tipo bastón. Caja con numeración arábiga grabada en el bisel. Brazalete en acero y oro de 18 K con cierre desplegable. Mecanismo de cuarzo. Estado de marcha. (Falta pila). Salida: CARTIER Panthere de señora en acero y oro de 18 K. Esfera argenté con numeración romana y agujas tipo espada en acero azul. Caja y brazalete en acero y oro de 18 K. Mecanismo de cuarzo. Estado de marcha. Salida: CARTIER Ballon Bleu nº QX de señora con caja y brazalete en acero. Esfera argenté con numeración romana y agujas tipo espada en acero azul. Caja y brazalete en acero con cierre desplegable. Mecanismo de cuarzo. Estado de marcha. Salida: CARTIER Pasha Cronógrafo nº CD de caballero con caja y brazalete en acero. Esfera argenté con numeración arábiga y trazos, agujas luminiscentes, calendario fecha entre las 4 y las 5 y tres esferas auxiliares indican los segundos constantes, minutos y horas cronográficas. Ventana de fecha a las cuatro. Brazalete en acero con cierre desplegable. Movimiento automático. Estado de marcha. Salida:

118

119 1560 ROLEX Oyster Perpetual DateJust ref nº superlative chronometer officially certified Date para caballero en acero. Esfera dorada con numeración a trazos aplicada. Agujas tipo bastón, segundero al centro, calendario fecha a las 3. Caja en acero con bisel liso. Brazalete Jubilé con cierre desplegable. Movimiento automático. Estado de marcha. Salida: ROLEX Oyster Perpetual DateJust ref nº superlative chronometer officially certified Date para caballero en acero y oro de 18 K. Esfera dorada con numeración a trazos aplicada. Agujas tipo bastón, segundero al centro, calendario fecha a las 3. Caja en acero con bisel en oro acanalado. Brazalete Jubilé con cierre desplegable. Movimiento automático. Estado de marcha. Salida: ROLEX Oyster Perpetual Date ref nº superlative chronometer officially certified Date para caballero en acero y oro de 18 K. Esfera dorada con numeración a trazos aplicada. Agujas tipo bastón, segundero al centro, calendario fecha a las 3. Caja en acero con bisel en oro acanalado. Brazalete Oyster con cierre desplegable. Movimiento automático. Estado de marcha. Salida: ROLEX Oyster Perpetual Date Lady ref: 6917 nº con caja y brazalete en acero y oro. Esfera champagne con numeración a trazos aplicada, agujas luminiscentes, segundero central y ventana a las 3 para calendario. Caja en acero y oro; bisel liso. Brazalete Oyster en acero y oro con cierre desplegable. Movimiento automático. Estado de marcha. Salida: ROLEX Oyster Perpetual Date Lady ref: 6916 con caja y brazalete en acero y oro. Esfera blanca con numeración romana y trazos aplicada, agujas luminiscentes, segundero central y ventana a las 3 para calendario. Caja en acero y oro; bisel liso.brazalete Oyster en acero y oro con cierre desplegable. Movimiento automático. Estado de marcha. Salida: ROLEX Oyster Perpetual Datejust ref nº de señora con caja y brazalete en oro amarillo de 18 K. Esfera dorada con numeración a trazos aplicados, agujas tipo bastón y segundero al centro. Caja y brazalete en oro amarillo de 18 K. Movimiento automático. Estado de marcha. Salida:

120

121 1566 BOGHOSSIAN Geneve, con caja en oro amarillo de 18 K con brillantes. Esfera argenté con numeración romana, agujas tipo breguet, dos ventanas a las 3 indican día de la semana y calendario fecha, tres esferas auxiliares indican los segundos constantes, minutos y horas cronográficas. Caja en oro amarillo de 18 K con brillantes. Movimiento automático. Estado de marcha. Salida: AUDEMARS PIGUET de caballero con caja y brazalete en oro blanco y orla de brillantes. Esfera negra con agujas tipo bastón. Caja y brazalete en oro blanco de 18 K con orla de brillantes. Estado de marcha. Salida: ROLEX Cellini nº de caballero con caja y brazalete en oro amarillo de 18 K. Esfera argenté con numeración a trazos aplicada y agujas tipo bastón. Caja integrada en el brazalete en oro amarillo de 18 K. Mecanismo de cuerda. Estado de marcha. Salida: ROLEX King Midas ref serie limitada 752/1000 de caballero con caja y brazalete en oro amarillo de 18 K. Año 70. Rolex fabricó 1000 ejemplares originales de King Midas y Elvis Presley fue propietario del nº 343. Ésta muy, muy rara, edición limitada de Rolex Rey Midas se le regaló a Elvis como muestra de agradecimiento por los 6 días de concierto con entradas agotadas en 1070 en el Astrodome de Houston Livestock Show & Rodeo. Esfera dorada con agujas tipo bastón. Caja y brazalete en oro amarillo de 18 K con cierre desplegable. Mecanismo de cuerda. Estado de marcha. Salida: ROLEX Cellini de caballero con caja y brazalete en oro amarillo de 18 K. Esfera dorada con numeración romana y agujas tipo bastón. Caja y brazalete en oro amarillo de 18 K. Mecanismo de cuerda. Salida:

122

123 1571 ROLEX Oyster Perpetual Datejust ref nº superlative chronometer officially certified Date para caballero en acero y oro de 18 K. Esfera dorada con numeración a trazos aplicada. Agujas tipo bastón, segundero al centro, calendario fecha a las 3. Caja en acero con bisel en oro acanalado. Brazalete Jubilé con cierre desplegable. Movimiento automático. Estado de marcha. Salida: ROLEX Oyster Perpetual DateJust ref superlative chronometer officially certified Date para caballero en acero y oro de 18 K y bisel cuajado de brillantes (realizado por joyero). Esfera dorada con numeración a trazos aplicada. Agujas tipo bastón, segundero al centro, calendario fecha a las 3. Caja en acero con bisel realizado por joyero en oro con brillantes. Brazalete Jubilé con cierre desplegable. Movimiento automático. Estado de marcha. Salida: ROLEX Oyster Perpetual Date Lady ref: 6917 con caja y brazalete en acero y oro. Esfera blanca con numeración romana y trazos aplicada, agujas luminiscentes, segundero central y ventana a las 3 para calendario. Caja en acero y oro; bisel liso. Brazalete Jubilé en acero y oro con cierre desplegable. Movimiento automático. Estado de marcha. Salida: ROLEX Oyster Perpetual Datejust ref nº de señora con caja y brazalete en oro amarillo de 18 K. Esfera argenté con numeración a trazos aplicados, agujas tipo bastón y segundero al centro. Caja y brazalete en oro amarillo de 18 K. Movimiento automático. Estado de marcha. Con certificado original. Salida:

124

Lote 3. Lote Rosario de cristal y cruz de metal.

Subasta de Primavera 15 y 16 de Mayo de 2013

Remate Nº: Fecha y Hora: 10/12/ :00 Por Cuenta y Orden de: TERCEROS

Subasta de joyas Vigo afundacion.org

Remate Nº: Fecha y Hora: 20/09/ :00 Por Cuenta y Orden de: TERCEROS

PULSERAS Volver - AMATISTA y PLATA: 30 - AMATISTA DOBLE y PLATA: 55

Pedida. Joyas de. 169 Cod: Anillos de Compromiso con Diamantes Certificados

TERCERA SESIÓN OFERTAS POR ESCRITO 16 de julio de 2015

CON BOLITAS TRABAJADAS

- PLATA ARO LISO: TALLA

PENDIENTES - AMATISTA

PENDIENTES - AMATISTA PENDIENTES Volver - AMATISTA y PLATA TRABAJADA:20 AMATISTA REDONDA ENGARZADA EN EL ENGANCHE DE PRESILLA DEL PENDIENTE CUELGA UNA PIEZA DE PLATA EN FILIGRANA MUY TRABAJADA CON 2 AMATISTES EN CADA PENDIENTE

COLLAR HILO CORAZÓN REFERENCIA: C1

CATÁLOGO 2011

CATÁLOGO 2011 WWW.MAYSIL.COM CATÁLOGO 2011 M A Y S I L es un taller de joyería situado en Galicia con más de 10 años de experiencia acumulada y con grandes profesionales a su servicio, es una empresa a la vanguardia

Subasta de Otoño 17 de Octubre de 2013

Alahambra. Calados manuales inspirados en los elementos decorativos del Palacio que lleva este nombre en la Ciudad Andaluza de Granada. Materiales.

Alahambra. Calados manuales inspirados en los elementos decorativos del Palacio que lleva este nombre en la Ciudad Andaluza de Granada. Materiales. Alahambra Calados manuales inspirados en los elementos decorativos del Palacio que lleva este nombre en la Ciudad Andaluza de Granada. Amatista, Granate, Peridoto, Topacio azul, Rosa de Francia, Önix verde

CATÁLOGO 2011

Colección 2013 Primavera- Día de la Madre

siempre JOYAS JOYAS Atención al cliente 902 152 731 www.18k.net

GRUPO CREATIVO INTERJOYAS NUEVO CATÁLOGO

D Gala. Joyas y Complementos para grandes días

PIN / PRENDEDORES MATRIZADOS SIN RESINA SE PUEDEN REALIZAR EN CUALQUIER FORMATO. ESMALTADOS A COLORES, CON BAÑO DORADO O PLATEADO.

PIN / PRENDEDORES MATRIZADOS SIN RESINA SE PUEDEN REALIZAR EN CUALQUIER FORMATO. ESMALTADOS A COLORES, CON BAÑO DORADO O PLATEADO. PIN / PRENDEDORES MATRIZADOS SIN RESINA SE PUEDEN REALIZAR EN CUALQUIER FORMATO. ESMALTADOS A COLORES, CON BAÑO DORADO O PLATEADO. MATRIZADOS CON RESINA SE PUEDEN REALIZAR EN CUALQUIER FORMATO. ESMALTADOS