MANUAL DE MONTAJE KIT PRUSA 3DCPI

Tamaño: px
Comenzar la demostración a partir de la página:

Download "MANUAL DE MONTAJE KIT PRUSA 3DCPI"

Transcripción

1 MANUAL DE MONTAJE KIT PRUSA 3DCPI

2 Clasificación de tornillos Tuercas M3-50pcs Tornillos cabeza redonda 42pcs Tornillos negros M2.5x10mm 2pc Tuercas M8 12 pcs Tuercas M8 12 pcs Tornillos de cabeza plana M3x30mm 4pcs Arandelas 12pcs Tornillos de cabeza plana M3x14mm 7pcs Soportes de plástico 4pcs 1

3 PASO1: ENSAMBLE DEL MOTOR EJE-Y Monte la polea síncrona del motor, bloqueándolo con el tornillo prisionero. Polea síncrona Como en la imagen, ponga el motor del eje Y en el "soporte del motor del eje Y" fíjelo con cuatro tornillos M3x10mm. Tornillo prisionero 4 tornillos Allen M3x10mm Suporte del motor eje Y Motor eje Y 2

4 PASO2: MONTAJE FINAL DE CARRERA EJE Y Ponga el final de carrera del eje Y y el soporte con dos tornillos y tuercas de cabeza redonda M3x20mm. Como puede ver en la imagen. M3x20mm tornillos de cabeza redonda Final de carrera eje Y Eje Y de final de carrera (acrílico) Tornillos M3 3

5 PASO3: MONTAR SOPORTE TRASERO DEL BASTIDOR Como en la imagen, tiene que Tope varilla calibrada *2 poner dos topes de restricción de las varillas calibradas en frente del soporte del bastidor, bloqueando con dos tornillos Tornillos M3x20mm Tuercas M3 y tuercas M3 * 20mm de cabeza redonda. Poner el final de carrera en el soporte de bastidor usando tuercas y un tornillo de cabeza redonda M3x20mm. Ponga el soporte del motor, bloqueando con un tornillo y tuercas de cabeza redonda M3x20mm. Tornillos y tuercas M3x14mm Ponga el conjunto del motor del eje Y en el soporte del motor con dos Conjunto de motor del eje Y tornillos y tuercas de cabeza redonda M3x20mm. Soporte del bastidor trasero Soporte del motor del eje Y Soporte del motor 4

6 PASO4: MONTAR EL SOPORTE FRONTAL DEL BASTIDOR Tiene que poner dos topes de restricción de las varillas calibradas en frente del soporte del bastidor, bloqueando con dos tornillos y tuercas M3 * 20mm de cabeza redonda. Soporte frontal del bastidor Eje Y - polea de la correa Poner el conjunto de la polea de detrás del soporte del bastidor, bloqueando con dos tornillos y tuercas de cabeza redonda M3x20mm. Tuercas y tornillos cabeza redonda M3x20mm Tope de varilla calibrada* 2 5

7 PASO5: MONTAJE DEL MOTOR DEL EJE Z Poner dos soportes laterales y un soporte superior sobre un motor paso a paso con tornillos y tuercas de cabeza redonda M3x20mm. Usar 4 tornillos Allen M3x10mm para anclar el motor al soporte superior. Acople Soporte del motor del eje Z (superior) Sitúe el cable de motor del eje Z en la parte posterior del soporte motor del eje Z. Poner el acoplamiento en el motor con dos tornillos prisioneros. Tornillos Allen M3x10mm Soporte del motor del eje Z (lateral) Tornillos de cabeza redonda M3x20mm Hay dos conjuntos de motor del eje Z. Motor del eje Z 6

8 PASO6: MONTAJE DEL EXTRUSOR Poner el ventilador y el soporte del ventilador a la placa metálica, fijándolas con 2 tornillos transversales M3x22mm. Rodamiento Bloque de metal Placa de metal U En caso de instalar el sensor de Disipador Motor Autolevel, este se situará entre el ventilador de capa y la placa en U. Ventilador Ventilador Instalar el ventilador y el disipador de calor sobre el bloque de metal fijándolas con 2 tornillos transversales M3x22mm. Tornillos transversales M3x22mm Tornillos M3x22mm Soporte ventilador 7

9 PASO7: MONTAJE DEL EJE Z Colocar los dos motores del eje Z en el lado izquierdo y derecho del marco, Bloqueando con tres tornillos y tuercas M3x20mm. Marco de referencia Tornillos de cabeza redonda M3x20mm Tuercas M3 Conjunto del motor eje Z 8

10 PASO8: MONTAGE DEL MARCO DE REFERENCIA Ponga el marco de referencia, el marco derecho, y el marco izquierdo como indica la imagen, bloqueando con seis tornillos y tuercas de cabeza redonda M3x20mm. Ponga dos soportes en la parte superior de los marcos, bloqueando con cuatro tornillos y tuercas de cabeza redonda M3x20mm. Poner dos varillas calibradas en la parte superior de ambos lados. Bloqueando con un tornillo y tuerca de cabeza redonda M3x20mm. Poner el interruptor del eje Z en el lado izquierdo de marco. Bloqueando con dos tornillos y tuercas de cabeza redonda M3x20mm. de carrera. Si se usa Autolevel no es necesario montar el final Ponga la fuente de alimentación a la derecha del marco derecho, bloqueando con tres tornillos y tuercas de cabeza plana M3x14mm. Final de carrera eje Z Marco izquierdo Marco de referencia Tope de varilla calibrada Tornillo y tuerca de cabeza redonda M3x20mm Tornillo de cabeza plana M3x30mm (Placa electrónica) Soporte de marco de referencia Tornillo de cabeza plana M3x14mm (fijación de la fuente de alimentación) Marco derecho Fuente de alimentación 9

11 PASO9: INSTALACIÓN DEL SOPORTE DE BASTIDOR BASE Tuercas M3 Tornillos de cabeza redonda M3x20mm 4 unidades Ponga el soporte básico del marco derecho y el marco izquierdo al mismo tiempo, bloqueando con tornillos de cabeza redonda m3x20mm. Soporte del bastidor de base 10

12 PASO10: INSTALACIÓN DEL MONITOR LCD Tuercas M3 Montaje pantalla LCD Tornillos de cabeza plana M3x30mm Ponga la pantalla LCD en la parte superior del marco, bloqueando con tres tornillos y tuercas de cabeza plana M3x30mm. 11

13 PASO11: INSTALACIÓN DEL SOPORTE FRONTAL DE LA BASE Insertar a través de la parte delantera del soporte frontal dos varillas roscadas de M8x400mm, bloqueando con doce tuercas M8 y arandelas. Varillas M8x400mm Tuercas M8 Soporte frontal de la base Tuercas M8 y anillo de amortiguación 12

14 PASO12: INSTALACIÓN DEL CONJUNTO DE LA PLATAFORMA Instalar, dos varillas calibras M8x380mm. Deslizar la cama caliente y fijar ambos extremos deslizando los topes de la varilla calibrada. Plataforma Atención: Poner os dos rodamientos en el lado derecho, y los cables en la parte posterior. Varillas calibradas M8x380mm Tope de varilla calibrada Dos rodamientos 13

15 PASO13: INSTALACIÓN DE LA CORREA DE DISTRIBUCIÓN DEL EJE Z Polea síncrona Bloquee en un extremo la correa de distribución en la pinza para el cinturón, y la otra a través de la rueda de motor y la rueda de la polea en el suporte de la base. A continuación, tense la correa de bloqueo en el otro clip del cinturón con tornillos y tuercas de cabeza redonda M3x20. Clip de la correa 2pcs Eje Y conjunto de rueda de polea de la correa Correa de distribución Tornillos y tuercas de cabeza redonda M3x20mm Marco acrílico de la cama 14

16 PASO14: INSTALACIÓN DEL EJE X (Este paso se realiza antes de poner el Eje X en la máquina a pesar de la imagen) Montaje del motor del eje X Montaje del extrusor Ensamblar dos varillas calibradas en ambos lados de las piezas impresas para el eje X, sitúe entre las varillas calibradas el conjunto del extrusor. Ponga el motor del eje X en la pieza impresa del motor del eje X de montaje, fijando con tres tornillos de cabeza hexagonal interior M3x10mm. Motor eje X Final de carrera del eje X Varillas deslizantes M8x443mm Montaje de la polea del eje X Ponga final de carrera eje X en el motor del eje X de montaje, fijando con dos tornillos M2.5x10mm (pequeño tornillo negro). 15

17 PASO15: INSTALACIÓN DEL EJE Z Soporte del marco Situar las piezas impresas a través de las varillas calibradas del eje Z. Limitar la parte superior de la varilla calibrada con los topes, bloquee el tornillo del tope. Conecte la parte inferior de la varilla calibrada con el conjunto de montaje del eje Z. A través de las piezas impresas del eje X deslizar los husillos y fijar estos al acople del motor Z. Varillas calibradas Husillo Pieza impresa del motor eje X Acoplamiento Topes de las varillas calibradas Pieza impresa polea del eje X PASO16: INSTALACIÓN DE LA 16

18 CORREA DEL EJE X Fija un extremo de la correa hasta el pasador de la correa con una brida. Pasa el otro extremo a través de la polea del eje X y del motor fijándolo en el otro pasador y apretar con una brida. Bridas Correa de distribución del eje x Bridas Pasador 17

19 PASO17: Esquema de conexión de la placa electrónica Método de conexión del cableado. Motor paso a paso eje X Nota! Los cables conectados a la fuente de alimentación y HETBED deben ser AWG14 o uno más grueso Atención! Respetar la polaridad de la fuente de alimentación! Motor paso a paso eje Y Motor paso a paso eje Z *2 Motor paso a paso Extrusor Fuente de alimentación Cama caliente Calefactor del extrusor Tarjeta micro SD Cable USB LCD 2004+teclado Ventilador Ventilador de capa Final de carrera eje X Final de carrera eje Y Final de carrera eje Z/Sensor Termistor cama caliente Termistor extrusor 18

20 PASO18: INSTALACIÓN DE LA PLACA ELECTRÓNICA Placa electrónica Tuercas M3 Poner los cuatro soportes de plástico a la izquierda del marco izquierdo, bloqueando con cuatro tornillos M3x30mm y cuatro tuercas M3. Soportes de plástico x4 Instalar la placa electrónica como la imagen, el fíjala con cuatro tuercas M3. Marco de trabajo - izquierdo Tornillos de cabeza plana M3x30mm x4 19

21 PASO19: DIAGRAMA DE CABLEADO DEL CONECTOR DE ALIMENTACIÓN DE AC Conectar el cable como el de la imagen (derecha). Nota! Hay diferentes voltajes en países diferentes. Por favor, seleccione el voltaje apropiado con el interruptor antes de encender. Placa electrónica Atención! V- y COM significa lo mismo! Cuidado a la hora de conectar a la placa. Respetar la polaridad. Fuente de alimentación 20

22 PASO20: MONTAJE DEL SOPORTE DE LA BOBINA Poner dos soportes de tubo en el marco de soporte del filamento, fijando con cuatro tornillos de cabeza redonda M3x20mm. Conectar los dos marcos de soporte de filamento con dos enlaces fijos, cerrando con cuatro tornillos y tuercas de cabeza redonda M3x20mm. Bobina filamento Tubo Soporte de filamento Soporte tubo Tuercas M3 Tornillos de cabeza redonda M3x20 Enlace fijo 21

23 INSTALACIÓN FINALIZADA Vista frontal 22

24 Vista trasera INSTALACIÓN FINALIZADA 23

MANUAL DE MONTAJE IMPRESORA 3D MODELO PRUSA I3

MANUAL DE MONTAJE IMPRESORA 3D MODELO PRUSA I3 Índice MANUAL DE MONTAJE IMPRESORA 3D MODELO PRUSA I3 LEÓN 3D info@leon-3d.es 1 Índice Índice INTRODUCCIÓN 4 1.1. PRUSA i3 4 MONTAJE EJE X 5 2.1. PIEZAS 5 2.2. MONTAJE 6 MONTAJE EJE Y 10 3.1. PIEZAS 10

Más detalles

MANUAL DE MONTAJE PRUSA i3

MANUAL DE MONTAJE PRUSA i3 MANUAL DE MONTAJE PRUSA i3 Indice Estructura Pág 3 Eje Y Pág 5 Eje X Pág 7 Eje Z Pág 9 Eje X (2ª parte) Pág 11 Cama caliente Pág 12 Finales de carrera - Pág 13 Extrusor - Pág 15 Placa electrónica - Pág

Más detalles

PRENSA HIDRAULICA PROFI PRESS 160-T. Despiece de la maquina

PRENSA HIDRAULICA PROFI PRESS 160-T. Despiece de la maquina PRENSA HIDRAULICA PROFI PRESS 160-T Despiece de la maquina Versión: junio de 2009 Tabla 1 Esquema hidráulico (1 velocidad) 1 Cilindro hidráulico 1-2 Manómetro 1-3 Depósito de aceite 1-4 Motor 1-5 Bomba

Más detalles

Montar la estructura principal uniéndola mediante tornillos de M3x12 y arandelas M3.

Montar la estructura principal uniéndola mediante tornillos de M3x12 y arandelas M3. Montar la estructura principal uniéndola mediante tornillos de M3x12 y arandelas M3. Unir P01 con P02/03. Colocar las dos P04. Montar sobre las dos P05 las cuatro piezas P09 y P10. A continuación añadir

Más detalles

SIERRA CINTA BMT-168. Despiece de la maquina

SIERRA CINTA BMT-168. Despiece de la maquina SIERRA CINTA BMT-168 Despiece de la maquina Versión: mayo de 2009 Tabla 1.1 Despiece base Página 2 Tabla 1.2 Despiece arco Página 3 1 BASE 9788 36 TORNILLO HEXAGONAL M10X20 2 PLACA DE BLOQUEO PARA TRANS-

Más detalles

Instrucción juego de caja plástica de la batería y cargador

Instrucción juego de caja plástica de la batería y cargador LIFT CORPORATION Hoja 1 de 9 DSG# MS-11-09 Rev. - Fecha: 08/14/13 Instrucción juego de caja plástica de la batería y cargador Juego N/P 285131-01 NOTA: Las partes mostradas en la hoja 1 y 2 se envían como

Más detalles

GIL - Módulo de lijado de superficies para GI 150 / GI 150 2H

GIL - Módulo de lijado de superficies para GI 150 / GI 150 2H GIL - Módulo de lijado de superficies para GI 150 / GI 150 2H Contenido 1. Cambiar disco de freno 2. Cambiar engranaje 3. Cambiar husillo 4. Cambiar disco de contacto 1. Cambiar disco de freno Punto 2

Más detalles

Intel Pentium 4 LGA775/ mpga478 AMD AM2(940) / K8. Guía de Instalación GH-PCU32-VH

Intel Pentium 4 LGA775/ mpga478 AMD AM2(940) / K8. Guía de Instalación GH-PCU32-VH Intel Pentium 4 LGA775/ mpga478 AMD AM2(940) / K8 Guía de Instalación GH-PCU32-VH Lista de Comprobación (1) Disipador de calor GH-PCU32-VH (2) Manual del usuario GH-PCU32-VH (3) Pasta para Cuerpo de Refrigeración

Más detalles

DESPIECES MOTOAZADAS

DESPIECES MOTOAZADAS DESPIECES MOTOAZADAS SELEKA Modelos: ESPAÑOL FY-ST75 FY-ST75A FY-ST360 I. IDENTIFICACION DE COMPONENTES (Fig.1) Modelos: FY-ST75/FY-ST75A 1 Motor. 2 y 3 Barra y tornillo de sujección. 4 Ajustador de altura

Más detalles

Paso 1. Instrucciones de Armado

Paso 1. Instrucciones de Armado MULTIGYM Lista de Partes Instrucciones de Armado Paso 1 1. Coloque dos Tapas Cuadradas de 50mm (42) al caño de la Base Inferior Trasera (3), y dos Tapas Cuadradas de 50mm (41) al caño de la Base Inferior

Más detalles

MANUAL DE INSTALACIÓN

MANUAL DE INSTALACIÓN MANUAL DE INSTALACIÓN CHEVROLET AVEO 1.4 MOTOR GAS, S.A. TLF: 91 669 41 08 FAX: 91 673 08 24 MADRID PASOS MONTAJE ADAPTACION GLP EN CHEVROLET AVEO 1.4 Ubicar centralita con su soporte con un tornillo en

Más detalles

IDENTIFICACIÓN DE PARTES

IDENTIFICACIÓN DE PARTES SINGLE 0. LB. LB. LB IDENTIFICACIÓN DE PARTES VISTA FRONTAL 9 8 0 VISTA LATERAL INFERIOR AFD-80E CONJUNTO ELEVADOR DE CESTAS (Ver pág., 8) I 0 8 9 0 Item Descripción Parte No. Cant Tapa de Tolva 0 Desviador

Más detalles

C o c h e d e c a r r e r a s NOTA

C o c h e d e c a r r e r a s NOTA NOTA Una vez terminadas, las maquetas de construcción de OPITEC no deberían ser consideradas como juguetes en el sentido comercial del termino. De hecho son medios didácticos adecuados para un trabajo

Más detalles

TRIMPRO ELECTRICAL NO USE (América del Norte / Europa / Australia) On Off Enchufe de pared MOTOR VERDE ES LA CONEXIÓN A TIERRA

TRIMPRO ELECTRICAL NO USE (América del Norte / Europa / Australia) On Off Enchufe de pared MOTOR VERDE ES LA CONEXIÓN A TIERRA TRIMPRO ELECTRICAL (América del Norte / Europa / Australia) USE On Off Enchufe de pared MOTOR VERDE ES LA CONEXIÓN A TIERRA TES: Notas: instale el motor usando las 2 tuercas de seguridad suministradas

Más detalles

Seguridad. Kit de claxon Zanjadora RT600 o RT1200. Pegatinas de seguridad e instrucciones ADVERTENCIA. Instrucciones de instalación

Seguridad. Kit de claxon Zanjadora RT600 o RT1200. Pegatinas de seguridad e instrucciones ADVERTENCIA. Instrucciones de instalación Kit de claxon Zanjadora RT600 o RT1200 Nº de modelo 25409 Nº de modelo 25409E Form No. 3394-707 Rev B Instrucciones de instalación Nota: Los lados derecho e izquierdo de la máquina se determinan desde

Más detalles

Montaje de la Electrónica

Montaje de la Electrónica 6 Montaje de la Electrónica Listado componentes Electrónica Ramps 1.4 (con 4 x Stepstick Drivers 4988 montados) 3 x Final de carrera Panel de control LD able US tipo de 1.8 metros 4 x able motor Nema 17

Más detalles

Generador eólico

Generador eólico 103.410 Generador eólico MATERIAL: 1x LED Jumbo 1x Motor solar 1x Abrazadera de metal 1x Reductores de paso 4/2 mm 2x Rueda-polea ø 15 mm 2x Rueda-polea ø 60 mm 1x Rueda de madera ø 40 mm 1x Manivela 1x

Más detalles

Listado componentes Eje X

Listado componentes Eje X 2 Montaje del Eje X Listado componentes Eje X 2 x Varilla lisa cromada Ø 8 mm x 370 mm 4 x Tornillo M3 x 10 mm - DIN-912 clase 8.8 negro 2 x Tornillo M3 x 16 mm - DIN-912 clase 8.8 negro 2 x Tornillo M3

Más detalles

Quad con moto reductor motor

Quad con moto reductor motor 114.044 Quad con moto reductor motor Herramientas necesarias: Lápiz y regla Sierra eléctrica o de marquetería Limas de taller y papel de lija Brocas ø 1,, ø, ø 3, ø 6 mm Tijeras de chapa, Alicates pelacables

Más detalles

1. CULATA 2. TAPA POSTERIOR 3. CIGÜEÑAL 4. EMBOLO-BIELA 5. EJE DE LEVAS 6. ARRANQUE REVERSIBLE 7. VOLUTA 8. CONTROL 9. CARBURADOR 10.

1. CULATA 2. TAPA POSTERIOR 3. CIGÜEÑAL 4. EMBOLO-BIELA 5. EJE DE LEVAS 6. ARRANQUE REVERSIBLE 7. VOLUTA 8. CONTROL 9. CARBURADOR 10. INDICE 1. CULATA 2. TAPA POSTERIOR 3. CIGÜEÑAL 4. EMBOLO-BIELA 5. EJE DE LEVAS 6. ARRANQUE REVERSIBLE 7. VOLUTA 8. CONTROL 9. CARBURADOR 10. FILTRO DE AIRE 11. CONJUNTO STARTER 12. SILENCIADOR 13. DEPOSITO

Más detalles

Coche de Fórmula 1

Coche de Fórmula 1 101.532 Coche de Fórmula 1 NOTA Las maquetas de OPITEC, una vez terminadas, no deberían ser consideradas como juguetes en el sentido comercial del término. De hecho, se trata de material didáctico adecuado

Más detalles

C-9801 LINE TRACKING MOUSE. 1.- Introducción: No apto para. menores de 3 años,

C-9801 LINE TRACKING MOUSE. 1.- Introducción: No apto para. menores de 3 años, 1.- Introducción: No apto para menores de 3 años, contiene piezas pequeñas. Adecuado para mayores de 10 años, siempre bajo la supervisión de un adulto. LINE TRACKING MOUSE. El ratón seguidor de líneas

Más detalles

Instrucciones de reparación Nº521.09/00 BBS(E)1100. Atlas Copco Herramientas Elèctricas S. L. BBS(E) (10/00)

Instrucciones de reparación Nº521.09/00 BBS(E)1100. Atlas Copco Herramientas Elèctricas S. L. BBS(E) (10/00) tlas opco Herramientas Elèctricas S. L. Instrucciones de reparación Nº.0/00 S(E)00 0 0 (0/00) S(E)00 Instrucciones de reparación Nº.0/00 S(E)00 PÁGIN Herramientas especiales necesarias Importante! Extractores

Más detalles

TALADRO FRESADOR BMT-465. Despiece de la maquina

TALADRO FRESADOR BMT-465. Despiece de la maquina TALADRO FRESADOR BMT-465 Despiece de la maquina Versión: mayo de 2009 Tabla 1 Esquema eléctrico FU1 FUSILBLE 600V 0,5A 30MM FU2 FU3 FUSIBLE 600V A3 KM1 CONTACTOR 24V 50/60 HZ KM2 KR RELE 24V 2P M1 MOTOR

Más detalles

M i n i - N o r i a c o n t r a n s m i s i ó n por cadena

M i n i - N o r i a c o n t r a n s m i s i ó n por cadena 111.552 i n i - N o r i a c o n t r a n s m i s i ó n por cadena NOT Las maquetas de OPITC, una vez terminadas, no deberían ser consideradas como juguetes en el sen- tido comercial del término. De hecho,

Más detalles

C-9803 TURNING FROG. 1.- Introducción:

C-9803 TURNING FROG. 1.- Introducción: 1.- Introducción: No apto para menores de 3 años, contiene piezas pequeñas. Adecuado para mayores de 10 años, siempre bajo la supervisión de un adulto. La rana giratoria (Turning Frog) es un robot que

Más detalles

Instrucciones para la Instalación de la Toma(s) Trasera

Instrucciones para la Instalación de la Toma(s) Trasera Instrucciones para la Instalación de la Toma(s) Trasera * Lea TODAS las instrucciones ANTES de intentar instalar este producto * No seguir estas instrucciones podría resultar en lesiones graves o daños

Más detalles

Instrucciones de montaje del Audi R18 e-tron 4WD

Instrucciones de montaje del Audi R18 e-tron 4WD Instrucciones de montaje del Audi R18 e-tron 4WD 17/06/15 1.01 en FAQ #19 - e-tron assembly 4WD Ensamblaje llanta: delantera derecha LLANTA DERECHA DELANTERA 1) Insertar el cojinete dentro de la llanta

Más detalles

Brazo robótico con USB Interface PC C

Brazo robótico con USB Interface PC C Brazo robótico con USB Interface PC Herramientas necesarias : Alicate Alicate de corte Destornillador 4 Pilas Este brazo robótico se conecta al ordenador personal de Windows USB, apto para Windows XP,

Más detalles

Arno sin Vapor MANUAL DE INSTRUCCIONES. MEDIDAS:900X900X2170mm

Arno sin Vapor MANUAL DE INSTRUCCIONES. MEDIDAS:900X900X2170mm Arno sin Vapor MANUAL DE INSTRUCCIONES MEDIDAS:900X900X2170mm A1 A2 A3 A4 A5 M4X10 =8 M4X25 =8 A6 A8 A9 A10 =8 M4X16 =32 M4X12 =2 A11 A12 A13 A14 A15 =2 300mmx1 A16 3mm Diámetro Broca A2 A3 A4 A5 A6 M4X10

Más detalles

SIERRA CINTA CY-270-M-DI. Despiece de la maquina

SIERRA CINTA CY-270-M-DI. Despiece de la maquina SIERRA CINTA CY-270-M-DI Despiece de la maquina Versión: mayo de 2009 Tabla 1 Plano general Página 2 1 TUERCA M10 2 BASE 4345 3 BARRA DEL TOPE 2224 4 BOMBA REFRIGERACION (380V) 4199 BOMBA REFRIGERACION

Más detalles

Instrucciones de instalación del bastidor

Instrucciones de instalación del bastidor Instrucciones de instalación del bastidor Para el sistema de alimentación ininterrumpible 11000 VA 5U y el módulo de batería ampliado 11000 VA 3U Utilice las instrucciones de este documento para instalar

Más detalles

Ultimaker EXTRUSION UPGRADE

Ultimaker EXTRUSION UPGRADE Ultimaker EXTRUSION UPGRADE MANUAL DE INSTALACIÓN Manual original V1.0 2016 DESCARGO DE RESPONSABILIDAD Lea y comprenda el contenido de este manual de instalación. No leer el manual puede dar lugar a lesiones

Más detalles

EscarabajoBOT. Guía de montaje

EscarabajoBOT. Guía de montaje EscarabajoBOT Guía de montaje Índice Material... 3 Piezas impresas... 3 Tornillería... 4 Incluido en Mi primer kit de robótica (distribuido por bq)... 4 Herramientas... 5 MONTAJE DEL ROBOT... 6 Pinza...

Más detalles

PROGRAMA DE CONTRAPESOS

PROGRAMA DE CONTRAPESOS PROGRAMA DE CONTRAPESOS Tractores 30, 40, 50, 5E, 5000, 5010, 5015, 5G, 5020, 5M, 5R/RN, 6000, 6010, 6020, 6030, 6030 Premium, 7030 (E) Premium, 7000, 7010, 7020, 7030, 8000, 8010 (T), 8020 (T), 8030 (T),

Más detalles

Vehículo solar reciclado con Cds C-6144

Vehículo solar reciclado con Cds C-6144 Vehículo solar reciclado con Cds C6 Comprobar todas las piezas antes de empezar el montaje Herramientas necesarias para montar el Vehículo reciclado con Cds. Tijeras para cortar chapa. Lima 3. Llave fija

Más detalles

OPCIÓN MOTOR ELECTRICO

OPCIÓN MOTOR ELECTRICO OPCIÓN MOTOR ELECTRICO INSTALACIÓN, MANTENIMIENTO, E INSTRUCCIONES DE SEGURIDAD (800) 272-6276 001-321-757-7611 www.cramarotarps.com Plants In: Delaware, Florida, Massachusetts, Nevada, Ohio, and Canada

Más detalles

Pasamos a describir los componentes de cada una de estas partes y su ensamblaje total.

Pasamos a describir los componentes de cada una de estas partes y su ensamblaje total. Libro de Actividades de Robótica Educativa 2.2.1. Robot de sumo El robot está compuesto por: Tracción derecha Tracción izquierda Cuerpo Rueda delantera Detector Cabeza Pasamos a describir los componentes

Más detalles

Directorio capítulo 07. Sub-D C Gama de Carcasas para conectores subminiatura D Página

Directorio capítulo 07. Sub-D C Gama de Carcasas para conectores subminiatura D Página C Directorio capítulo 07 Sub-D C Gama de Carcasas para conectores subminiatura D Página Información general: carcasas con bloqueo a tornillo... 07.02 Carcasas de entrada superior y lateral termoplásticas

Más detalles

Tornillos y tuercas 16

Tornillos y tuercas 16 16 16 14001 TORNILLO : 0,02 kg : Tornillo 3/8 x 1 Para fijar tambores, piezas de torsión y acoplamientos al eje. : Residencial, industrial 14002 TORNILLO : 0,02 kg : Tornillo 3/8 x 1.1/4 Para fijar tambores,

Más detalles

SIERRA CINTA CY-210-M. Despiece de la maquina

SIERRA CINTA CY-210-M. Despiece de la maquina SIERRA CINTA CY-210-M Despiece de la maquina Versión: septiembre de 2010 Tabla 1 Despiece de la maquina Página 2 1 TUERCA M10 2 BASE 7069 3 BARRA DEL TOPE DE BARRAS 7283 4 4.1 4.2 4.3 BOMBA ELÉCTRICA TALADRINA

Más detalles

Respetar las normas locales en vigor referentes a la instalación eléctrica y evacuación de gases.

Respetar las normas locales en vigor referentes a la instalación eléctrica y evacuación de gases. Pág.: 42 de 92 5 CAMPANAS DECORATIVAS En el momento de la instalación de una Campana Decorativa, existen ciertos factores importantes a considerar. Pasamos a indicar: Antes de proceder a la instalación

Más detalles

Rafael Ruiz Rodríguez, S.L.

Rafael Ruiz Rodríguez, S.L. Rafael Ruiz Rodríguez, S.L. Manual De Montaje: Quemador RQ 30 RRR C/Tulipán,21. CP 4500, Torrijos ( Toledo ).Tlf. 925 761276 Web:www.pelletyquemadores.es E-mail : info@rafaelrr.com 1 INDICE MANUAL DE MONTAJE

Más detalles

Artefacto de iluminación Instrucciones de instalación r091107

Artefacto de iluminación Instrucciones de instalación r091107 Artefacto de iluminación Instrucciones de instalación 43525-02 r091107 IMPORTANTE: Lea todas las advertencias antes de comenzar PRECAUCIONES Lea todas las instrucciones detenidamente antes de comenzar

Más detalles

Extracción de la caja de cambios

Extracción de la caja de cambios Extracción de la caja de cambios 1. Desconecte la batería y desmontela junto a su bandeja de sujeción. 2. Desmonte el sistema de admisión, según construcción y diseño el procedimiento puede ser variable.

Más detalles

CATÁLOGO DE PARTES UM DIRT TRACKER REVISADO 12/29/04

CATÁLOGO DE PARTES UM DIRT TRACKER REVISADO 12/29/04 CATÁLOGO DE PARTES UM DIRT TRACKER 80 REVISADO 12/29/04 ÍNDICE MOTOR BASTIDOR SECCIÓN FIG # SECCIÓN FIG # CILINDRO E01 BASTIDOR F01 PISTÓN DEL CIGÜEÑAL E02 GUARDABARROS DELANTERO F02 BOMBA DE ACEITE E03

Más detalles

ARMARIOS 19 OCTUBRE2013 CÓDIGO MODELO Altura (U) Ancho Fondo Alto** Peso ARKIN05J6622 SH6622 22U 600 mm 600 mm 1166 mm 64 Kg ARKIN05J6922 SH6922 22U 600 mm 900 mm 1166 mm 78 Kg ARKIN05J6632 SH6632

Más detalles

I N S T R U C C I O N E S D E M O N TA J E Y N O R M A S D E S E G U R I D A D PORTABICICLETAS SAFFIER IV SAFFIER III

I N S T R U C C I O N E S D E M O N TA J E Y N O R M A S D E S E G U R I D A D PORTABICICLETAS SAFFIER IV SAFFIER III I N S T R U C C I O N E S D E M O N TA J E Y N O R M A S D E S E G U R I D A D PORTABICICLETAS SAFFIER IV SAFFIER III Número homologación : e4*79/488*2007/15*0086*00 Tipo : Luke IV / Saffier IV 1 MONTAJE

Más detalles

Controlador de soldadura por reflujo. Manual de montaje del. Manual de montaje del controlador de soldadura por reflujo. artículo núm.

Controlador de soldadura por reflujo. Manual de montaje del. Manual de montaje del controlador de soldadura por reflujo. artículo núm. Manual de montaje del Controlador de soldadura por reflujo El primer paso del montaje del circuito es poner el fusible en el portafusibles de la placa de circuito impreso. Después, fijaremos la placa al

Más detalles

Listado componentes Eje Y

Listado componentes Eje Y 4 Montaje del Eje Y Listado componentes Eje Y 2 x Varilla lisa cromada Ø 8 mm x 340 mm 2 x Varilla roscada M10 x 370 mm 4 x Varilla roscada negra M8 x 205 mm 1 x Tornillo M3 x 16 mm - DIN-912 clase 8.8

Más detalles

CATÁLOGO DE PARTES DIRT DEMON ATV REVISADO 05/20/04

CATÁLOGO DE PARTES DIRT DEMON ATV REVISADO 05/20/04 CATÁLOGO DE PARTES DIRT DEMON ATV 90 - REVISADO 05/20/04 ÍNDICE MOTOR BASTIDOR SECCIÓN FIG # SECCIÓN FIG # CONJUNTO DE LA CULATA DEL MOTOR E01 DIRECCIÓN F01 CONJUNTO DE LA CARCASA DEL MOTOR E02 AMORTIGUADOR

Más detalles

MOTOR MAXI -- BN152QMI-3

MOTOR MAXI -- BN152QMI-3 MOTOR MAXI -- BN152QMI-3 -ref *ref +ref LEYENDA SOLO MAXI EQUIVALENTE AL MOTOR BN (Ibiza, Tenerife, Comet) EQUIVALENTE AL KIT 150 (culata y cilindro) E-1 TAPA DE CULATA No Part no Chinese Qty -1 BN152QMI-3-0100001

Más detalles

CORTADORA DE POREXPAN. Base.

CORTADORA DE POREXPAN. Base. Base Tablillas 360 x 80 x 18 mm (corte 22 x 22 mm en centro del borde superior) Tablillas 664 x 80 x 18 mm (ranuras 400 x 8 mm al centro desde extremo) Se atornillan las cuatro tablillas formando una base

Más detalles

OPI-Robot R3O3

OPI-Robot R3O3 111.666 OPI-Robot R3O3 Herramientas necesarias: Sierra de marquetería Regla, lápiz Papel de lija Destornillador Phillips/de raya Punzón Tornillo de banco Llave plana M4 Alicates pelacables y de corte lateral

Más detalles

1) DESMONTE DEL ALTERNADOR:

1) DESMONTE DEL ALTERNADOR: Series 300 & 400 Procedimientos de Instalación Para alternadores con Regulador de Voltaje Externo 1) DESMONTE DEL ALTERNADOR 2) INSTALACIÓN & ALINEAMIENTO DE LA POLEA 3) INSTALACIÓN DEL ALTERNADOR 4) CONEXIONES

Más detalles

Lubricación del motor

Lubricación del motor Lubricación del motor Herramientas especiales... 8-2 Indice ilustrado... 8-3 Aceite del motor Inspección... 8-5 Cambio... 8-5 Filtro del aceite Cambio... 8-6 Presión del aceite Prueba... 8-9 Bomba del

Más detalles

Pack 8 IMPRESORA 3D. Si puedes imaginarlo, puedes hacerlo! La tecnología 3D por fin disponible en tu hogar! Compatible con Windows 7 y 8 Mac OS X

Pack 8 IMPRESORA 3D. Si puedes imaginarlo, puedes hacerlo! La tecnología 3D por fin disponible en tu hogar! Compatible con Windows 7 y 8 Mac OS X CONSTRUYE TU PROPIA Pack 8 Si puedes imaginarlo, puedes hacerlo! IMPRESORA 3D Compatible con Windows 7 y 8 Mac OS X La tecnología 3D por fin disponible en tu hogar! CONSTRUYE TU PROPIA IMPRESORA 3D CONTENIDO

Más detalles

Instalación de la caja de cambios

Instalación de la caja de cambios Instalación de la caja de cambios 1. Compruebe que los dos fijos de centraje quedan montados en la envolvente del embrague. 2. Aplique grasa para temperaturas extremas a la horquilla de desembrague (A)

Más detalles

PAGE 1. RIGIDBOT (Parte Grande #2117) Enlace a los vídeos: www.rigidbot.com PAGE 2 PAGE 3. PAGE 4 Sub ensamblaje

PAGE 1. RIGIDBOT (Parte Grande #2117) Enlace a los vídeos: www.rigidbot.com PAGE 2 PAGE 3. PAGE 4 Sub ensamblaje PAGE 1 RIGIDBOT (Parte Grande #2117) Enlace a los vídeos: www.rigidbot.com PAGE 2 PAGE 3 Bienvenido! Gracias por comprar el RIGIDBOT! Hemos proveído este manual para asistirle en el ensamblaje de su producto

Más detalles

Triciclo solar C-6138

Triciclo solar C-6138 Triciclo solar C638 Comprobar todas las piezas, antes de empezar el montaje Herramientas y material necesario para el montaje del Triciclo Taladro Broca para madera Ø mm Broca para metal Ø3 mm Lima metálica

Más detalles

Código Código de la pieza Nombre PROTECTOR FRONTAL G6100R TORNILLO INDUCIDO COMPLETO G6100R

Código Código de la pieza Nombre PROTECTOR FRONTAL G6100R TORNILLO INDUCIDO COMPLETO G6100R 1 3545411608 PROTECTOR FRONTAL G6100R 2 0011408200 TORNILLO 3 3905551101 INDUCIDO COMPLETO G6100R 4 3545820408 RODAMIENTO BOLAS 6205-2RS 5 3555800908 PASADOR M10X260 G6100R 6 31D5112001 STATOR COMPLETO

Más detalles

MANUAL DE OPERACIÓN SIERRA CINTA MODELO SC-14M1

MANUAL DE OPERACIÓN SIERRA CINTA MODELO SC-14M1 MANUAL DE OPERACIÓN SIERRA CINTA MODELO SC-14M1 Lea cuidadosamente todas las instrucciones de instalación, operación y seguridad antes de utilizar su Sierra Cinta. Si usted modifica el diseño original

Más detalles

TALADRO HU-40-TSI. Despiece de la maquina

TALADRO HU-40-TSI. Despiece de la maquina TALADRO HU-40-TSI Despiece de la maquina Versión: julio de 2009 Tabla 1 Plano general 1 FOCO LUZ 4257 2 CAJA ELECTRICA (TRASERA) 4018 3 ESPIGA PORTABROCAS 9755 4 SOPORTE PLASTICO BARRA PANTA- LLA PROTECTORA

Más detalles

Intel Pentium 4 LGA775/ mpga478 AMD AM2 (940) / K8 (939/754) Guía de Instalación GH-PDU21-MF

Intel Pentium 4 LGA775/ mpga478 AMD AM2 (940) / K8 (939/754) Guía de Instalación GH-PDU21-MF Intel Pentium 4 LGA775/ mpga478 AMD AM2 (940) / K8 (939/754) Guía de Instalación GH-PDU21-MF Tabla de Contenidos Lista de Comprobación...3 Instrucciones de Instalación para la Caja de Control del Ventilador

Más detalles

BC 60 AEO BC 80 AEO BC 60 AEC BC 80 AEC

BC 60 AEO BC 80 AEO BC 60 AEC BC 80 AEC CARRITO BC 60 AEO BC 80 AEO BC 60 AEC BC 80 AEC ES Instalación ÍNDICE Kit de montaje carrito cerrado...3 carrito cerrado...4 CARRITO ABIERTO Kit de montaje carrito abierto...15 carrito abierto...16 Kit

Más detalles

Como Construir el Robotics++ V2 Robot Editado 11-1-2014.

Como Construir el Robotics++ V2 Robot Editado 11-1-2014. Como Construir el Robotics++ V2 Robot Editado 11-1-2014 www.roboticscity.com 1 Robótica++ V2 Robot completado. Más vistas de robot completado pueden encontrarse al final de este manual de construcción.

Más detalles

Fácil reparación de Packard Bell

Fácil reparación de Packard Bell Fácil reparación de Packard Bell Tarjeta gráfica Importantes instrucciones de comprobación de seguridad Tiene que leer todas las instrucciones con cuidado antes de que comience a trabajar y cumplir con

Más detalles

VOLCANO LEYENDA COLOR NEGRO BRILLO COLOR NEGRO-GRIS COLOR GRIS MATE COLOR NEGRO MATE

VOLCANO LEYENDA COLOR NEGRO BRILLO COLOR NEGRO-GRIS COLOR GRIS MATE COLOR NEGRO MATE VOLCANO refnb refng refgm refnm LEYENDA COLOR NEGRO BRILLO COLOR NEGRO-GRIS COLOR GRIS MATE COLOR NEGRO MATE F- MONTAJE FARO DELANTERO 2 4 3 5 6 7 8 9 0 2 3 4 5 6 76 2 3 4 2 2 8 9 8 20 6 7 9 8 6 8 20 ZN25-6-80

Más detalles

VOT-320. VOT-320V0xxL VOT-320V0xxH. Guía de instalación rápida

VOT-320. VOT-320V0xxL VOT-320V0xxH. Guía de instalación rápida VOT-320 VOT-320V0xxL VOT-320V0xxH es Guía de instalación rápida VOT-320 Índice es 3 Índice 1 Información general 4 2 Piezas incluidas 5 3 Desembalaje 6 4 Instalación y conexión 7 4.1 Montaje de la cámara

Más detalles

SIERRA CINTA CY-350-SA-DI. Despiece de la maquina

SIERRA CINTA CY-350-SA-DI. Despiece de la maquina SIERRA CINTA CY-350-SA-DI Despiece de la maquina Versión: junio de 2009 Tabla 1 Despiece general Página 2 1 BASE 4173 2 CUBIERTA TRASERA DE LA BASE 4174 3 CUBIERTA FRONTAL BASE 4 MORDAZA FIJA 4614 5 BASE

Más detalles

REEMPLAZO DEL MOTOR: PASO A PASO

REEMPLAZO DEL MOTOR: PASO A PASO F REEMPLAZO DEL MOTOR: PASO A PASO G I H B L K M N E A D C < 1 de 11 > 1 ON (B)? Saque el motor nuevo de su caja y póngalo en una mesa (el eje hacia arriba). Conecte el cable de alimentación eléctrica

Más detalles

Robot seguidor de línea C-9806

Robot seguidor de línea C-9806 Robot seguidor de línea C9806 Antes de empezar el montaje, comprobar que estén todas las piezas. El Robot seguidor, es un robot que sigue cualquier línea que esta marcada en el suelo. Puedes crear tu propio

Más detalles

LIC. CESAR ESPINOZA JIMÉNEZ

LIC. CESAR ESPINOZA JIMÉNEZ LIC. CESAR ESPINOZA JIMÉNEZ Componentes de Una PC CPU Monitor PC Bocinas & Mouse Teclado Monitores CRT LCD Monitor CRT Monitor LCD 14 Pulgadas 15 Pulgadas 17 Pulgadas Resolución de Pantalla 640 x 480 pixeles

Más detalles

LIC. CESAR ESPINOZA JIMÉNEZ

LIC. CESAR ESPINOZA JIMÉNEZ LIC. CESAR ESPINOZA JIMÉNEZ Componentes de Una PC CPU Monitor PC Bocinas & Mouse Teclado Monitores CRT LCD Monitor CRT Monitor LCD 14 Pulgadas 15 Pulgadas 17 Pulgadas Resolución de Pantalla 640 x 480 pixeles

Más detalles

Reemplazo Mac Mini mediados de 2011 sensor

Reemplazo Mac Mini mediados de 2011 sensor Reemplazo Mac Mini mediados de 2011 sensor de infrarrojos Reemplazar un sensor de infrarrojos rota / LED del sueño. Escrito por: Walter Galan INTRODUCCIÓN Use esta guía para cambiar el conjunto del sensor

Más detalles

MOTOR ELÉCTRICO C-6145

MOTOR ELÉCTRICO C-6145 MOTOR ELÉCTRICO C645 Comprobar todas las piezas, antes de empezar el montaje Herramientas necesarias para montar el motor eléctrico :. Alicate para cortar chapa o cizalla. Lima 3. Punzón 4. Adhesivo de

Más detalles

INST-ES Page 1

INST-ES Page 1 Series 300 & 400 Procedimientos de Instalación Para alternadores con Regulador de Voltaje Externo 1) DESMONTE DEL ALTERNADOR 2) INSTALACIÓN & ALINEAMIENTO DE LA POLEA 3) INSTALACIÓN DEL ALTERNADOR 4) INSTALACIÓN

Más detalles

Máquina para hacer pompas de jabón. Útiles necesarios:

Máquina para hacer pompas de jabón. Útiles necesarios: 106.326 Máquina para hacer pompas de jabón Útiles necesarios: Sierra de marquetería y plancha para sierra de marquetería Lima para madera y papel de lija Taladro vertical Punzón y brocas de ø 2,5 mm Destornillador

Más detalles

3. Eje X. 3. Eje X. Guia del Eje - X. Written By: Dozuki System manual.prusa3d.com Page 1 of 11

3. Eje X. 3. Eje X. Guia del Eje - X. Written By: Dozuki System manual.prusa3d.com Page 1 of 11 3. Eje X Guia del Eje - X Written By: Dozuki System 2016 manual.prusa3d.com Page 1 of 11 Step 1 Preparando las herramientas necesarias. Llave allen 2.5 mm Alicates Step 2 Piezas impresas en 3D Carruaje

Más detalles

REEMPLAZO UNIDAD FUSOR EN HP1010/1022

REEMPLAZO UNIDAD FUSOR EN HP1010/1022 REEMPLAZO UNIDAD FUSOR EN HP1010/1022 Este Instructivo puede utilizarse tanto para el reemplazo del fusor completo como el reemplazo de la filmina del fusor. Impresora HP1022 Ilustración 1. Tornillos para

Más detalles

Cómo? Dónde? Cuándo? Por qué?

Cómo? Dónde? Cuándo? Por qué? Tras el éxito del primer taller impartido en la ETSIDI-UPM, volvemos a proponerte que aprendas a montar tu impresora 3D Cómo? Invitándote a participar en los talleres de montaje de impresoras 3D que se

Más detalles

Aerogenerador luminoso en kit C-0208

Aerogenerador luminoso en kit C-0208 Aerogenerador luminoso en kit C0208 Este kit permite el montaje de un molino de viento de 60 x 50 x 380 mm., con una hélice construida en una sola pieza de polipropileno. El aerogenerador tiene un circuito

Más detalles

Para el correcto funcionamiento del producto, la presión mínima es de kpa (0.6 Kg/cm²) [5.68 PSI]

Para el correcto funcionamiento del producto, la presión mínima es de kpa (0.6 Kg/cm²) [5.68 PSI] INSTRUCTIVO DE INSTALACIÓN Y OPERACIÓN. Requerimientos de instalación. Para el correcto funcionamiento del producto, la presión mínima es de 39.23 kpa (0.6 Kg/cm²) [5.68 PSI] Relación altura-presión para

Más detalles

Instalación del kit del interruptor sensor de puerta de NetShelter AP9513

Instalación del kit del interruptor sensor de puerta de NetShelter AP9513 Instalación del kit del interruptor sensor de puerta de NetShelter AP9513 Este kit es para su uso con NetShelter VX, NetShelter SX u otros armarios estándar de 19 pulgadas. Inventario Interruptor (2) Imán

Más detalles

MONTAJE PRUSA i3 MARCO DE MADERA

MONTAJE PRUSA i3 MARCO DE MADERA MONTAJE PRUSA i3 MARCO DE MADERA Traducción y adaptación de http://78.47.92.212/i3_documentation_pics/ Piezas donadas por Javier Briz Construcción por parte de Juampe López y Ariadna Trueba This document

Más detalles

Instrucción, interruptor encendido/apagado de cabina Juego N/P

Instrucción, interruptor encendido/apagado de cabina Juego N/P LIFT CORPORATION Hoja 1 de 5 DSG# MS-88-38 Rev. - Fecha: 08/08/13 Instrucción, interruptor encendido/apagado de cabina Juego N/P 250477 Cable, calibre 16, 540 largo N/P 051076-14 Etiqueta N/P 260941-01

Más detalles

Detalle capialzado con motor. Euroestar Motor eje SW40 Conector SW

Detalle capialzado con motor. Euroestar Motor eje SW40 Conector SW Sistema capialzado EUROSTAR Guía mosquitero, ref. 108.097.1 E 1:2. Perfiles complementarios 108.097.1 183 Mosquitero 29 38 96 58 39 64 25 154 101.086 103.102 119.518 Guía mosquitero, ref. 108.097.1 Detalle

Más detalles

Trilogiq vuelve a comercializar su gama metálica bajo el nombre LEANTEK Classic, también disponible en ESD. Los productos de Trilogiq se fabrican en

Trilogiq vuelve a comercializar su gama metálica bajo el nombre LEANTEK Classic, también disponible en ESD. Los productos de Trilogiq se fabrican en CATÁLOGO Trilogiq vuelve a comercializar su gama metálica bajo el nombre LEANTEK Classic, también disponible en ESD. Los productos de Trilogiq se fabrican en Francia y se comercializan en todo el mundo

Más detalles

Kits disponibles para el montaje de la central de incendios en un rack de 19 pulgadas. El rack debe pedirse por separado.

Kits disponibles para el montaje de la central de incendios en un rack de 19 pulgadas. El rack debe pedirse por separado. Kits disponibles para el montaje de la central de incendios en un rack de 19 pulgadas. El rack debe pedirse por separado. Los cuerpos están disponibles en alturas 3U o 6U. = conexión a tierra tipo faston.

Más detalles

2009 YAMAHA R6. Lista de componentes

2009 YAMAHA R6. Lista de componentes Lista de componentes 2009 YAMAHA R6 Manual de instrucciones 1 Power Commander 1 Cable USB 1 CD- ROM 1 Manual de instrucciones 2 Adhesivos Power Commander 2 Adhesivos Dynojet 2 Velcro 1 Gamuza con alcohol

Más detalles

Manual del usuario del caballete de montaje al piso con barra transversal

Manual del usuario del caballete de montaje al piso con barra transversal Manual del usuario del caballete de montaje al piso con barra transversal Información importante para el usuario Debido a la variedad de usos de los productos descritos en esta publicación, las personas

Más detalles

CATÁLOGO DE PARTES UM DTF 90/110CC 2005

CATÁLOGO DE PARTES UM DTF 90/110CC 2005 CATÁLOGO DE PARTES UM DTF 90/110CC ÍNDICE MOTOR BASTIDOR SECCIÓN FIG # SECCIÓN FIG # CILINDRO, CULATA DEL MOTOR E01 CONJUNTO DE LA SILLA F01 CUBIERTA DE LA CULATA DEL MOTOR E02 GUARDABARRO, DELANTERO F02

Más detalles

VENTILADOR DE TECHO INSTRUCCIONES DE INSTALACION LEA Y GUARDE ESTE MANUAL PARA CONSULTA FUTURA

VENTILADOR DE TECHO INSTRUCCIONES DE INSTALACION LEA Y GUARDE ESTE MANUAL PARA CONSULTA FUTURA MODELO NO.: DCF52P-4C4L DESCRIPCIÓN: VENTILADOR DE TECHO MARCA: MAINSTAYS, GRAND MERIT LIMITED IMPORTADOR: COMERCIALIZADORA MEXICO AMERICANA S. DE R.L. DE C.V. NEXTENGO NO. 78 COL. SANTA CRUZ ACAYUCAN

Más detalles

DDX8019 DDX8039 MANUAL DE INSTALACIÓN

DDX8019 DDX8039 MANUAL DE INSTALACIÓN MONITOR CON RECEPTOR DVD DDX8019 DDX8039 MANUAL DE INSTALACIÓN B54-4532-00/00 (KV/RV) Accesorios 1...1 2...1 3...2 4...1 5...1 6...6 7...6 8...1 2 DDX8019/DDX8039 Procedimiento de instalación 1. Para evitar

Más detalles

RB 4.1 GUIA DEL ALUMNO RB 4.1 MONTAJE DE UN ROBOT EVASOR DE OBJETOS. PROSERQUISA DE C.V. - Todos los Derechos Reservados

RB 4.1 GUIA DEL ALUMNO RB 4.1 MONTAJE DE UN ROBOT EVASOR DE OBJETOS. PROSERQUISA DE C.V. - Todos los Derechos Reservados MONTAJ D UN ROBOT VASOR D OBJTOS GUIA DL ALUMNO Montaje de un robot evasor de objetos. Montaje de un robot evasor de objetos. Objetivos. Montar un robot que funcione atumáticamente por medio de un sensor

Más detalles

TENERIFE T-7C/T-12/T-8; IBIZA T-11/T-17; GOMERA; ASPE; MALLORCA T-E/T-10; COMET; THUNDER; CADDY

TENERIFE T-7C/T-12/T-8; IBIZA T-11/T-17; GOMERA; ASPE; MALLORCA T-E/T-10; COMET; THUNDER; CADDY BN152QMI GY6 125CC E-1 Tapa de culata E-2 Culata E-3 Cilindro Updated times:no.1 E-4 Cigueñal, biela y pistón E-5 Carter izquierdo E-6 Cubierta carter izquierdo E-7 Carter derecho Update date:2007.10.08

Más detalles

Descripción de la base Tipo de vehículo Descripción del Soporte basculante y giratorio. Volante a la izquierda o la derecha. Volante a la izquierda

Descripción de la base Tipo de vehículo Descripción del Soporte basculante y giratorio. Volante a la izquierda o la derecha. Volante a la izquierda Soporte basculante y giratorio (volante a la izquierda) (volante a la derecha) Guía de instalación Versión estándar Versión Swingaway Ready 1 Descripción del producto El Soporte basculante y giratorio

Más detalles

Handbuch Manual Manuel d utilisation Guia usario Manuale d istruzioni Gebruiksaanwijzing Guia usário Instukcja obstugi 使用手冊

Handbuch Manual Manuel d utilisation Guia usario Manuale d istruzioni Gebruiksaanwijzing Guia usário Instukcja obstugi 使用手冊 Handbuch Manual Manuel d utilisation Guia usario Manuale d istruzioni Gebruiksaanwijzing Guia usário Instukcja obstugi 使用手冊 Índice 1. Características 2. Contenido del paquete 3. Vista general de la carcasa

Más detalles

6 GUÍAS Y HERRAJES. Índice de códigos Página 610. Índice alfabético Página 628. Índice gráfico Página 2. Todos los productos en la web

6 GUÍAS Y HERRAJES. Índice de códigos Página 610. Índice alfabético Página 628. Índice gráfico Página 2. Todos los productos en la web 6 GUÍAS Y HERRAJES Catálogo 20-2017 Todos los productos en la web Cód Aa Índice gráfico Página 2 Índice de códigos Página 610 Índice alfabético Página 628 ABRIR ALZAR DESLIZAR TENERLO TODO CON SALICE 2

Más detalles

Nosotros montaremos el ordenador con los siguientes componentes. Son:

Nosotros montaremos el ordenador con los siguientes componentes. Son: Página 1 de 18 Montaje de un ordenador Fecha Wednesday, 22 de June @ 13:53:17 Tema Tecnología: Hard y Práctico El presente artículo describe los pasos a seguir en el proceso de montaje de un ordenador,

Más detalles