Cetirizina Cuvefarma 10 mg comprimidos recubiertos con película EFG

Tamaño: px
Comenzar la demostración a partir de la página:

Download "Cetirizina Cuvefarma 10 mg comprimidos recubiertos con película EFG"

Transcripción

1 1. DENOMINACIÓN DEL MEDICAMENTO Cetirizina Cuvefarma 10 mg comprimidos recubiertos con película EFG 2. COMPOSICIÓN CUALITATIVA Y CUANTITATIVA Cada comprimido recubierto con película contiene 10 mg de cetirizina dihidrocloruro. Para excipientes, ver sección FORMA FARMACÉUTICA Comprimido recubierto con película. Comprimido circular, biconvexo, ranurado, de color blanco. 4. DATOS CLÍNICOS 4.1 Indicaciones terapéuticas Adultos y niños a partir de 12 años: Tratamiento sintomático de la rinitis alérgica perenne, rinitis alérgica estacional, conjuntivitis alérgica y urticaria crónica idiopática. Niños de 2 hasta 12 años: Tratamiento sintomático de la rinitis alérgica perenne, rinitis alérgica estacional y urticaria crónica idiopática. 4.2 Posología y forma de administración El comprimido recubierto con película se administra por vía oral, tragándolo entero o fraccionado sin triturar con ayuda de líquidos, y se puede tomar tanto en ayunas como con alimentos. Adultos y niños a partir de 12 años: La dosis diaria recomendada es de 10 mg (1 comprimido). Niños de 6 hasta 12 años: Para niños de 30 Kg o menos de peso la dosis diaria recomendada es de 5 mg en una toma (1/2 comprimido). Para niños de más de 30 Kg de peso la dosis diaria recomendada es de 10 mg al día (1 comprimido), en una toma o repartidos en dos tomas (1/2 comprimido). Niños de 2 hasta 6 años: Para niños de más de 20 Kg de peso la dosis diaria recomendada es de 5 mg al día en una toma (1/2 comprimido). La posología debe reducirse a la mitad en pacientes con insuficiencia renal leve a moderada o insuficiencia hepática (ver 4.4).

2 Por el momento, no existen datos que sugieran que la dosis necesite reducirse en ancianos con función renal normal. Duración del tratamiento: La duración del tratamiento depende del tipo, duración y curso de los síntomas. Para la rinitis alérgica estacional de 3 a 6 semanas, y en caso de exposiciones al polen durante cortos periodos de tiempo, una semana puede ser suficiente. Para urticaria crónica y rinitis alérgica crónica existe experiencia clínica de hasta un año. 4.3 Contraindicaciones Historia de hipersensibilidad a cetirizina, a cualquier otro componente de la formulación o a cualquier derivado piperazínico. Pacientes con insuficiencia renal grave. 4.4 Advertencias y precauciones especiales de empleo No se recomienda administrar Cetirizina en niños menores de 1 año. En caso de insuficiencia hepática o renal, puede afectar la eliminación de cetirizina. Por esto, debe administrarse con precaución a estos pacientes. (Ver sección 4.2 posología y sección 4.3 contraindicaciones). Cetirizina puede potenciar los efectos del alcohol. Por tanto se aconseja precaución si se consume alcohol. Se recomienda precaución si se usa junto con depresores del SNC. Los pacientes con intolerancia hereditaria a galactosa, de insuficiencia de lactasa de Lapp (insuficiencia observada en ciertas poblaciones de Laponia) o problemas de absorción de glucosa o galactosa no deben tomar este medicamento. 4.5 Interacción con otros medicamentos y otras formas de interacción Estudios realizados con cetirizina han demostrado que no había interacciones clínicamente relevantes (con pseudoefedrina, cimetidina, ketoconazol, eritromicina, azitromicina, glipizida y diazepam). En un estudio de dosis múltiples con teofilina (400 mg, una vez al día) se observó una ligera disminución (16%) en el aclaramiento de cetirizina, mientras que la disposición de teofilina no se alteró con la administración concomitante de cetirizina. Test de alergia: Debe interrumpirse el tratamiento con cetirizina tres días antes de efectuar el test de alergia. Cetirizina puede potenciar los efectos del alcohol. Por tanto se aconseja precaución si se consume alcohol. Se recomienda precaución si se usa junto con depresores del SNC. Las concentraciones plasmáticas de cetirizina pueden verse incrementadas por ritonavir.

3 4.6 Embarazo y lactancia Embarazo: Los datos disponibles sobre un número limitado de embarazadas indican que cetirizina no tiene efectos adversos sobre el embarazo o sobre la salud del feto/recién nacido. Hasta la fecha no se dispone de más datos epidemiológicos relevantes. Estudios realizados en animales no indican efectos nocivos directos o indirectos sobre el embarazo, desarrollo embrional/fetal, parto o desarrollo post natal (ver 5.3). Se deberán tomar precauciones al prescribirse a mujeres embarazadas. Lactancia: Cetirizina se excreta por la leche materna por lo que no se recomienda su uso durante la lactancia a menos que el beneficio sobre la madre sea mayor que cualquier riesgo teórico sobre el hijo. 4.7 Efectos sobre la capacidad para conducir y utilizar máquinas Cetirizina tiene una influencia pequeña o moderada sobre la capacidad para conducir y utilizar maquinaria. Esto debería tenerse en cuenta cuando se requiera una atención especial por ejemplo para conducir. Cetirizina puede potenciar los efectos del alcohol y de los depresores del SNC 4.8 Reacciones adversas Ocasionalmente se han observado efectos leves y transitorios, tales como somnolencia, cefalea, mareos, agitación, sequedad de boca y molestias gastrointestinales. El más frecuente ha sido la somnolencia, la cual está relacionada con la dosis. En algunos individuos pueden presentarse reacciones de hipersensibilidad, incluyendo reacciones cutáneas y angioedema. Alteraciones del sistema inmune: Muy raras (<1/10000): Reacciones alérgicas, tales como reacciones cutáneas y angioedema (edema de Quincke). Alteraciones del sistema nervioso: Frecuentes (>1/100 <1/10): somnolencia en niños y adultos. Poco frecuentes (> 1/1000, <1/100): cefalea, mareo, agitación. Alteraciones respiratorias, torácicas y mediastínicas: Frecuentes (>1/100 <1/10): faringitis, rinitis. Alteraciones gastrointestinales: Frecuentes (>1/100 <1/10): náuseas, diarrea. Poco frecuentes (> 1/1000, <1/100): molestias abdominales y trastornos digestivos. Alteraciones hepatobiliares: Raras (>1/10000, <1/1000): hepatitis y función hepática alterada con incrementos de las enzimas hepáticas y bilirrubinemia. Alteraciones generales y condiciones en el lugar de administración: Frecuentes (>1/100, <1/100): fatiga, sequedad de boca.

4 4.9 Sobredosis Toxicidad: existe una experiencia limitada de sobredosis. Dosis de 20 mg a niños de 2 años, dosis de 30 mg a niños de 3 años y 40 mg a niños de 11 años son asintomáticas, dosis de 60 mg a niños de 4 años causan una intoxicación leve, dosis de 400 mg a niños de 14 años provoca síntomas leves mientras que mg administrados a un adulto no originan ningún síntoma. Se han descrito síntomas de sobredosis con antihistamínicos: somnolencia, pérdida de conciencia y/o excitación (principalmente en niños). Ataxia, temblor, dolor de cabeza, alucinaciones, convulsiones, sequedad de boca, rubor, hipertermia, midriasis, retención urinaria, taquicardia y en caso de dosis masiva, posible descenso de la presión sanguínea y arritmias. Náuseas y vómitos. También pueden presentarse síntomas extrapiramidales. Cetirizina tiene poco efecto sedante y anticolinérgico. La sedación puede ser un síntoma de sobredosis, puede producirse después de una sola dosis inferior a 50 mg. Tratamiento: Hasta la fecha, no hay un antídoto específico. La experiencia de sobredosis es limitada y, hasta la fecha, no se han descrito intoxicaciones graves. El tratamiento de elección es lavado gástrico, si está justificado y carbón activo. En caso de intoxicación aguda, debe instituirse tratamiento sintomático, como diazepam para convulsiones y distonias agudas. 5. PROPIEDADES FARMACOLÓGICAS 5.1 Propiedades farmacodinámicas Grupo farmacoterapéutico: Antihistamínicos para uso sistémico, derivados de piperazina. Código ATC: R06A E07 Hidrocloruro de cetirizina es un racémico y un anti-alérgico con propiedades bloqueantes específicas de receptores histamina H 1. La cetirizina es un antihistamínico potente, con un potencial bajo de somnolencia a las dosis terapéuticas usuales y con propiedades antialérgicas adicionales. Es un antagonista H 1 selectivo sin prácticamente efectos sobre otros receptores, por lo que está prácticamente libre de efectos anticolinérgicos y antiserotonínicos. La cetirizina inhibe la fase "inicial" de la reacción alérgica mediada por la histamina y también reduce la migración de las células inflamatorias y la liberación de mediadores asociados con la respuesta alérgica "tardía". 5.2 Propiedades farmacocinéticas Los niveles máximos plasmáticos se alcanzan dentro de la primera hora de la administración oral de cetirizina. La vida media terminal es aproximadamente de 10 horas en adultos, de 6 horas en niños de edad comprendida entre los 6 y 12 años, de 5 horas en niños de 2 a 6 años y de 3 horas en niños de 1 a 2 años. Estos datos se corresponden con la vida media de excreción urinaria de la sustancia. La excreción urinaria acumulativa representa alrededor de los dos tercios de la dosis dada, en adultos y niños. Consecuentemente, el aclaramiento plasmático aparente en niños es más alto que el determinado en adultos.

5 Los niveles plasmáticos se relacionan linealmente con la dosis administrada. La cetirizina muestra una elevada unión a las proteínas plasmáticas humanas. En casos de función renal insuficiente, el aclaramiento total aparente de la cetirizina está reducido. En pacientes con insuficiencia renal hemodializados el aclaramiento total es de 0,3 ml/min/kg y la vida media se prolonga hasta 20 horas. Muy poca cantidad de cetirizina pasa al fluido de diálisis. En los ancianos se observan cambios moderados en la farmacocinética (aclaramiento aparente total = 0,55 ml/min/kg y T ½ = 12 horas), lo que puede estar relacionado con la reducción de la función renal debida a la edad. 5.3 Datos preclínicos sobre seguridad De los estudios de toxicidad aguda p.o. se desprende que la dosis máxima no letal varía con la especie animal, desde 500 veces (ratones hembras) hasta veces (perros) la dosis terapéutica recomendada (350 veces vía i.v. en perros). Con tratamiento p.o. repetido, el órgano diana en los roedores es el hígado (incremento de peso, hipertrofia de los hepatocitos y depósitos grasos). La dosis máxima a la que no se presentan alteraciones hepáticas es 100 veces la dosis clínica recomendada. Debe hacerse notar que la cetirizina se muestra como un inductor hepato-enzimático en ratones y ratas y también que el perfil farmacocinético del compuesto en roedores es, de hecho, el más alejado del perfil en el hombre. Las alteraciones hepáticas son reversibles totalmente cuando se interrumpe el tratamiento. En otras especies animales (perros y monos) más cercanas al hombre desde un punto de vista farmacocinético, el tratamiento con cetirizina no da lugar a la aparición de efectos colaterales específicos a nivel hepático. Las dosis que no manifiestan efecto son desde 40 veces (perros, 6 meses) a veces (perros, 4 semanas) y de 85 veces (monos, 4 semanas) la dosis clínica recomendada para humanos. Los efectos no son específicos: ligera modificación del comportamiento, disminución de la ganancia de peso, etc. Los estudios sobre la reproducción fueron incapaces de poner en evidencia efectos tóxicos específicos, atribuibles al producto, sobre la capacidad reproductora y desarrollo de las crías. Las dosis sin efecto para los animales reproductores representan 20 veces (ratones, fertilidad) y 120 veces (ratones, perinatal) la dosis clínica recomendada en humanos. La cetirizina no ha mostrado efecto mutagénico o potencial cancerígeno alguno (ratones, ratas, 104 semanas). 6. DATOS FARMACÉUTICOS 6.1 Lista de excipientes Lactosa monohidrato, celulosa microcristalina, sílice coloidal anhidra, almidón de maíz sin gluten, talco, estearato de magnesio, hipromelosa, dióxido de titanio (E 171), macrogol 4000, citrato de sodio dihidratado.

6 6.2 Incompatibilidades No procede. 6.3 Periodo de validez 3 años. 6.4 Precauciones especiales de conservación No se precisan condiciones especiales de conservación. 6.5 Naturaleza y contenido del envase Blister de PVC/Aluminio. Envase de 20 comprimidos. 6.6 Precauciones especiales de eliminación Ninguna en especial. 7. TITULAR DE LA AUTORIZACIÓN DE COMERCIALIZACIÓN Laboratorio Cuvefarma, S.L Glorieta Farmacéutico Pérez Giménez, Córdoba 8. NÚMERO DE LA AUTORIZACIÓN DE COMERCIALIZACIÓN FECHA DE LA PRIMERA AUTORIZACIÓN / RENOVACIÓN DE LA AUTORIZACIÓN Junio FECHA DE REVISIÓN DEL TEXTO Rev.01- Diciembre 2007

Cada comprimido de cetirizina cinfa 10 mg comprimidos recubiertos contiene: Cetirizina (DOE) dihidrocloruro...10 mg

Cada comprimido de cetirizina cinfa 10 mg comprimidos recubiertos contiene: Cetirizina (DOE) dihidrocloruro...10 mg agencia española de medicamentos y productos sanitarios 1. NOMBRE DEL MEDICAMENTO cetirizina cinfa 10 mg comprimidos recubiertos EFG 2. COMPOSICIÓN CUALITATIVA Y CUANTITATIVA Cada comprimido de cetirizina

Más detalles

Cetirizina (D.C.I.) 2HCl, 10 mg / 1 ml. 1 ml = 20 gotas 1 gota = 0,5 mg. VIRLIX se presenta en tres formas farmacéuticas para su administración oral:

Cetirizina (D.C.I.) 2HCl, 10 mg / 1 ml. 1 ml = 20 gotas 1 gota = 0,5 mg. VIRLIX se presenta en tres formas farmacéuticas para su administración oral: 1.- DENOMINACION DE LA ESPECIALIDAD VIRLIX, comprimidos VIRLIX, solución VIRLIX, gotas 2.- COMPOSICION CUALITATIVA Y CUANTITATIVA VIRLIX comprimidos VIRLIX solución VIRLIX gotas Cetirizina (D.C.I.) 2HCl,

Más detalles

FICHA TÉCNICA. Cada comprimido contiene 10 mg de Cetirizina (DOE) dihidrocloruro.

FICHA TÉCNICA. Cada comprimido contiene 10 mg de Cetirizina (DOE) dihidrocloruro. FICHA TÉCNICA 1. NOMBRE DEL MEDICAMENTO Coulergin 10 mg comprimidos recubiertos con película 2. COMPOSICIÓN CUALITATIVA Y CUANTITATIVA Cada comprimido contiene 10 mg de Cetirizina (DOE) dihidrocloruro.

Más detalles

FICHA TÉCNICA. Cada ml de solución contiene 1 mg de dihidrocloruro de cetirizina. Para excipientes, véase sección 6.1.

FICHA TÉCNICA. Cada ml de solución contiene 1 mg de dihidrocloruro de cetirizina. Para excipientes, véase sección 6.1. agencia española de medicamentos y productos sanitarios FICHA TÉCNICA 1. DENOMINACIÓN DEL MEDICAMENTO Cetirizina RANBAXY 1 mg/ml solución oral EFG 2. COMPOSICIÓN CUALTITATIVA Y CUANTITATIVA Cada ml de

Más detalles

FICHA TECNICA. Un comprimido con cubierta pelicular contiene 8,42 mg de cetirizina como cetirizina diclorhidrato 10 mg. Para excipientes Ver 6.1.

FICHA TECNICA. Un comprimido con cubierta pelicular contiene 8,42 mg de cetirizina como cetirizina diclorhidrato 10 mg. Para excipientes Ver 6.1. agencia española de medicamentos y productos sanitarios FICHA TECNICA DENOMINACIÓN DEL MEDICAMENTO CETIRIZINA BEXAL 10 mg comprimidos con cubierta pelicular EFG. COMPOSICION CUALITATIVA Y CUANTITATIVA

Más detalles

FICHA TÉCNICA. Para consultar la lista completa de excipientes ver sección 6.1.

FICHA TÉCNICA. Para consultar la lista completa de excipientes ver sección 6.1. 1. NOMBRE DEL MEDICAMENTOS FICHA TÉCNICA Loratadina NORMON 10 mg Comprimidos EFG. Loratadina NORMON 1 mg/ml Jarabe EFG. 2. COMPOSICIÓN CUALITATIVA Y CUANTITATIVA Cada comprimido contiene 10 mg de loratadina.

Más detalles

PROSPECTO: INFORMACIÓN PARA EL USUARIO VIRLIX 10 mg comprimidos recubiertos con película Cetirizina dihidrocloruro

PROSPECTO: INFORMACIÓN PARA EL USUARIO VIRLIX 10 mg comprimidos recubiertos con película Cetirizina dihidrocloruro PROSPECTO: INFORMACIÓN PARA EL USUARIO VIRLIX 10 mg comprimidos recubiertos con película Cetirizina dihidrocloruro Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar el medicamento. Este medicamento

Más detalles

FICHA TÉCNICA. Ebastina Kern Pharma 10 mg comprimidos recubiertos con película EFG Ebastina Kern Pharma 20 mg comprimidos recubiertos con película EFG

FICHA TÉCNICA. Ebastina Kern Pharma 10 mg comprimidos recubiertos con película EFG Ebastina Kern Pharma 20 mg comprimidos recubiertos con película EFG 1. DENOMINACIÓN DEL MEDICAMENTO FICHA TÉCNICA Ebastina Kern Pharma 10 mg comprimidos recubiertos con película EFG Ebastina Kern Pharma 20 mg comprimidos recubiertos con película EFG 2. COMPOSICIÓN CUALITATIVA

Más detalles

FICHA TECNICA LABORATORIO QUÍMICO FARMACÉUTICO INDUSTRIAL DELTA S.A. versión - 1.0. 2013

FICHA TECNICA LABORATORIO QUÍMICO FARMACÉUTICO INDUSTRIAL DELTA S.A. versión - 1.0. 2013 FICHA TECNICA LABORATORIO QUÍMICO FARMACÉUTICO INDUSTRIAL DELTA S.A. versión - 1.0. 2013 CETIRIZINA 10 mg COMPRIMIDOS RECUBIERTOS ANTIHISTAMINICO Página 1 CETIRIZINA 10 mg Comprimidos Recubiertos Principio

Más detalles

Prospecto: información para el usuario. Ratioalerg 10 mg comprimidos cetirizina dihidrocloruro

Prospecto: información para el usuario. Ratioalerg 10 mg comprimidos cetirizina dihidrocloruro Prospecto: información para el usuario Ratioalerg 10 mg comprimidos cetirizina dihidrocloruro Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar este medicamento, porque contiene información

Más detalles

REACTINE Cetirizina 10 mg comprimidos recubiertos con película

REACTINE Cetirizina 10 mg comprimidos recubiertos con película PROSPECTO: INFORMACIÓN PARA EL USUARIO REACTINE Cetirizina 10 mg comprimidos recubiertos con película Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar el medicamento Este medicamento puede

Más detalles

4. DATOS CLÍNICOS FICHA TÉCNICA 1. NOMBRE DEL MEDICAMENTO. Levocetirizina Teva 5 mg comprimidos recubiertos con película EFG

4. DATOS CLÍNICOS FICHA TÉCNICA 1. NOMBRE DEL MEDICAMENTO. Levocetirizina Teva 5 mg comprimidos recubiertos con película EFG FICHA TÉCNICA 1. NOMBRE DEL MEDICAMENTO Levocetirizina Teva 5 mg comprimidos recubiertos con película EFG 2. COMPOSICIÓN CUALITATIVA Y CUANTITATIVA Cada comprimido recubierto con película contiene 5 mg

Más detalles

PROSPECTO: INFORMACIÓN PARA EL USUARIO Alercina 10 mg comprimidos cetirizina dihidrocloruro

PROSPECTO: INFORMACIÓN PARA EL USUARIO Alercina 10 mg comprimidos cetirizina dihidrocloruro PROSPECTO: INFORMACIÓN PARA EL USUARIO Alercina 10 mg comprimidos cetirizina dihidrocloruro Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar este medicamento, porque contiene información importante

Más detalles

Cetirizina NORMON 10 mg comprimidos recubiertos con película EFG. Un comprimido recubierto con película contiene 10 mg de cetirizina dihidrocloruro.

Cetirizina NORMON 10 mg comprimidos recubiertos con película EFG. Un comprimido recubierto con película contiene 10 mg de cetirizina dihidrocloruro. 1. NOMBRE DEL MEDICAMENTO Cetirizina NORMON 10 mg comprimidos recubiertos con película EFG 2. COMPOSICIÓN CUALITATIVA Y CUANTITATIVA Un comprimido recubierto con película contiene 10 mg de cetirizina dihidrocloruro.

Más detalles

FICHA TÉCNICA O RESUMEN DE LAS CARACTERISTÍCAS DEL PRODUCTO

FICHA TÉCNICA O RESUMEN DE LAS CARACTERISTÍCAS DEL PRODUCTO FICHA TÉCNICA O RESUMEN DE LAS CARACTERISTÍCAS DEL PRODUCTO 1 1. NOMBRE DEL MEDICAMENTO Clarityne 10 mg comprimidos 2. COMPOSICIÓN CUALITATIVA Y CUANTITATIVA Cada comprimido contiene 10 mg de loratadina.

Más detalles

Un comprimido recubierto con película contiene 10 mg de cetirizina dihidrocloruro.

Un comprimido recubierto con película contiene 10 mg de cetirizina dihidrocloruro. 1. NOMBRE DEL MEDICAMENTO Cetirizina Zentiva 10 mg comprimidos recubiertos con película EFG 2. COMPOSICIÓN CUALITATIVA Y CUANTITATIVA Un comprimido recubierto con película contiene 10 mg de cetirizina

Más detalles

Para consultar la lista completa de excipientes, ver sección 6.1.

Para consultar la lista completa de excipientes, ver sección 6.1. 1. NOMBRE DEL MEDICAMENTO Betahistina NORMON 8 mg comprimidos EFG. Betahistina NORMON 16 mg comprimidos EFG. 2. COMPOSICIÓN CUALITATIVA Y CUANTITATIVA Cada comprimido de Betahistina NORMON 8 mg contiene

Más detalles

Cada comprimido contiene 625 mg de glucosamina (en forma de hidrocloruro de glucosamina)

Cada comprimido contiene 625 mg de glucosamina (en forma de hidrocloruro de glucosamina) 1. DENOMINACIÓN DEL MEDICAMENTO Glucomed 625 mg comprimidos 2. COMPOSICIÓN CUALITATIVA Y CUANTITATIVA Cada comprimido contiene 625 mg de glucosamina (en forma de hidrocloruro de glucosamina) Para la lista

Más detalles

FICHA TÉCNICA. STREPSILS pastillas para chupar sabor miel y limón

FICHA TÉCNICA. STREPSILS pastillas para chupar sabor miel y limón 1. NOMBRE DEL MEDICAMENTO FICHA TÉCNICA STREPSILS pastillas para chupar sabor miel y limón 2.- COMPOSICIÓN CUALITATIVA Y CUANTITATIVA Por pastilla para chupar: Amilmetacresol, 0,6 mg Alcohol 2,4-diclorobencílico,

Más detalles

GLUCOSAMINA NORMON 1500 mg Polvo para solución oral EFG.

GLUCOSAMINA NORMON 1500 mg Polvo para solución oral EFG. 1. NOMBRE DEL MEDICAMENTO GLUCOSAMINA NORMON 1500 mg Polvo para solución oral EFG. 2. COMPOSICIÓN CUANTITATIVA Y CUALITATIVA Cada sobre contiene 1.500 mg de glucosamina sulfato como 1.884 mg de glucosamina

Más detalles

Repafet. Rupatadina Tabletas. Rupatadina II.- DENOMINACIÓN GENÉRICA: III.- FORMA FARMACÉUTICA Y FORMULACIÓN:

Repafet. Rupatadina Tabletas. Rupatadina II.- DENOMINACIÓN GENÉRICA: III.- FORMA FARMACÉUTICA Y FORMULACIÓN: Repafet Rupatadina Tabletas II.- DENOMINACIÓN GENÉRICA: Rupatadina III.- FORMA FARMACÉUTICA Y FORMULACIÓN: Cada tableta contiene: Fumarato de Rupatadina equivalente a... 10 mg de Rupatadina Excipiente

Más detalles

Prospecto: información para el paciente

Prospecto: información para el paciente Prospecto: información para el paciente Desloratadina Combix 5 mg comprimidos recubiertos con película EFG Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar este medicamento, porque contiene

Más detalles

FICHA TÉCNICA. Excipientes con efecto conocido: 1,38 g de sacarosa y 1,10 g de glucosa.

FICHA TÉCNICA. Excipientes con efecto conocido: 1,38 g de sacarosa y 1,10 g de glucosa. 1. NOMBRE DEL MEDICAMENTO FICHA TÉCNICA STREPSILS pastillas para chupar sabor ciruela 2.- COMPOSICIÓN CUALITATIVA Y CUANTITATIVA Por pastilla para chupar: Amilmetacresol, 0,6 mg Alcohol 2,4 diclorobencílico,

Más detalles

ANEXO I FICHA TÉCNICA O RESUMEN DE LAS CARACTERÍSTICAS DEL PRODUCTO (08/03/2012)

ANEXO I FICHA TÉCNICA O RESUMEN DE LAS CARACTERÍSTICAS DEL PRODUCTO (08/03/2012) ANEXO I FICHA TÉCNICA O RESUMEN DE LAS CARACTERÍSTICAS DEL PRODUCTO (08/03/2012) 1. NOMBRE DEL MEDICAMENTO Lizipadol 20 mg pastillas para chupar 2. COMPOSICIÓN CUALITATIVA Y CUANTITATIVA Una pastilla para

Más detalles

FICHA TÉCNICA. Pastillas circulares de color rosa con sabor a fresa y el icono de Strepsils grabado en ambos lados.

FICHA TÉCNICA. Pastillas circulares de color rosa con sabor a fresa y el icono de Strepsils grabado en ambos lados. 1. NOMBRE DEL MEDICAMENTO FICHA TÉCNICA STREPSILS pastillas para chupar sabor fresa 2.- COMPOSICIÓN CUALITATIVA Y CUANTITATIVA Por pastilla para chupar: Amilmetacresol, 0,6 mg Alcohol 2,4-diclorobencílico,

Más detalles

Es un líquido claro sin color, libre de partículas no disueltas por control visual.

Es un líquido claro sin color, libre de partículas no disueltas por control visual. 1. NOMBRE DEL MEDICAMENTO Cetirizina Sandoz 10 mg/ml gotas orales en solución EFG. 2. COMPOSICIÓN CUALITATIVA Y CUANTITATIVA Un ml de solución contiene 10 mg de cetirizina dihidrocloruro, una gota de solución

Más detalles

El tratamiento en general no debe ser superior a un mes de forma continuada.

El tratamiento en general no debe ser superior a un mes de forma continuada. 1. NOMBRE DEL MEDICAMENTO Arcalion 200 mg comprimidos recubiertos 2. COMPOSICIÓN CUALITATIVA Y CUANTITATIVA Un comprimido contiene 200 mg de sulbutiamina. Excipientes con efecto conocido: glucosa anhidra

Más detalles

Alivio temporal de los síntomas de la conjuntivitis alérgica tales como: picor de ojos, lagrimeo y enrojecimiento.

Alivio temporal de los síntomas de la conjuntivitis alérgica tales como: picor de ojos, lagrimeo y enrojecimiento. V 3.0 1. NOMBRE DEL MEDICAMENTO REACTINE Levocabastina 0,5mg/ml colirio en suspensión. 2. COMPOSICIÓN CUALITATIVA Y CUANTITATIVA Cada ml contiene: Levocabastina (como hidrocloruro) equivalente a 0,5 mg

Más detalles

FICHA TÉCNICA. El comprimido es redondo, blanco y marcado con el código NL 1.5 en una cara.

FICHA TÉCNICA. El comprimido es redondo, blanco y marcado con el código NL 1.5 en una cara. FICHA TÉCNICA 1. NOMBRE DEL MEDICAMENTO NorLevo 1500 microgramos comprimido. 2. COMPOSICIÓN CUANTITATIVA Y CUALITATIVA Cada comprimido contiene 1500 microgramos de levonorgestrel. Excipientes: Lactosa

Más detalles

Comprimidos recubiertos redondos, blancos marcados con 333 en una cara.

Comprimidos recubiertos redondos, blancos marcados con 333 en una cara. FICHA TÉCNICA 1. NOMBRE DEL MEDICAMENTO CAMPRAL 333 mg comprimidos recubiertos 2. COMPOSICIÓN CUALITATIVA Y CUANTITATIVA Acamprosato, 333 mg Para consultar la lista completa de excipientes, ver sección

Más detalles

Cetirizina BAMA-GEVE 10 mg, comprimidos para chupar. Cetirizina dihidrocloruro

Cetirizina BAMA-GEVE 10 mg, comprimidos para chupar. Cetirizina dihidrocloruro Cetirizina BAMA-GEVE 10 mg, comprimidos para chupar Cetirizina dihidrocloruro Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar el medicamento. Conserve este prospecto ya que puede tener que

Más detalles

FICHA TÉCNICA O RESUMEN DE LAS CARACTERÍSTICAS DEL PRODUCTO

FICHA TÉCNICA O RESUMEN DE LAS CARACTERÍSTICAS DEL PRODUCTO FICHA TÉCNICA O RESUMEN DE LAS CARACTERÍSTICAS DEL PRODUCTO 1. NOMBRE DEL MEDICAMENTO Mucosan 30 mg comprimidos 2. COMPOSICIÓN CUALITATIVA Y CUANTITATIVA Cada comprimido contiene 30 mg de ambroxol hidrocloruro.

Más detalles

Es un líquido claro sin color, libre de partículas no disueltas por control visual.

Es un líquido claro sin color, libre de partículas no disueltas por control visual. 1. NOMBRE DEL MEDICAMENTO Cetirizina Sandoz 10 mg/ml gotas orales en solución EFG. 2. COMPOSICIÓN CUALITATIVA Y CUANTITATIVA Un ml de solución contiene 10 mg de cetirizina dihidrocloruro, una gota de solución

Más detalles

1. NOMBRE DEL MEDICAMENTO. FAMOTIDINA MABO 20 mg COMPRIMIDOS EFG FAMOTIDINA MABO 40 mg COMPRIMIDOS EFG 2. COMPOSICIÓN CUALITATIVA Y CUANTITATIVA

1. NOMBRE DEL MEDICAMENTO. FAMOTIDINA MABO 20 mg COMPRIMIDOS EFG FAMOTIDINA MABO 40 mg COMPRIMIDOS EFG 2. COMPOSICIÓN CUALITATIVA Y CUANTITATIVA 1. NOMBRE DEL MEDICAMENTO FAMOTIDINA MABO 20 mg COMPRIMIDOS EFG FAMOTIDINA MABO 40 mg COMPRIMIDOS EFG 2. COMPOSICIÓN CUALITATIVA Y CUANTITATIVA Cada comprimido de FAMOTIDINA MABO 20 mg COMPRIMIDOS contiene

Más detalles

SINALERG Levocetirizina 2.5 mg / 5 ml Jarabe

SINALERG Levocetirizina 2.5 mg / 5 ml Jarabe SINALERG Levocetirizina 2.5 mg / 5 ml Jarabe SINALERG (LEVOCETIRIZINA 2.5 mg/5 ml) Jarabe Antihistamínico COMPOSICIÓN Cada 100 ml contiene: Levocetirizina diclorhidrato... 0.05 g Excipientes c.s.p. INDICACIONES

Más detalles

FICHA TÉCNICA O RESUMEN DE LAS CARACTERÍSTICAS DEL PRODUCTO

FICHA TÉCNICA O RESUMEN DE LAS CARACTERÍSTICAS DEL PRODUCTO FICHA TÉCNICA O RESUMEN DE LAS CARACTERÍSTICAS DEL PRODUCTO 1. NOMBRE DEL MEDICAMENTO Betahistina STADA 8 mg comprimidos EFG Betahistina STADA 16 mg comprimidos EFG 2. COMPOSICIÓN CUALITATIVA Y CUANTITATIVA

Más detalles

MUNTEL 5 mg comprimidos recubiertos con película Levocetirizina dihidrocloruro

MUNTEL 5 mg comprimidos recubiertos con película Levocetirizina dihidrocloruro Prospecto: Información para el paciente MUNTEL 5 mg comprimidos recubiertos con película Levocetirizina dihidrocloruro Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar este medicamento, porque

Más detalles

1. NOMBRE DEL MEDICAMENTO 2. COMPOSICIÓN CUANTITATIVA Y CUALITATIVA 3. FORMA FARMACÉUTICA 4. DATOS CLÍNICOS

1. NOMBRE DEL MEDICAMENTO 2. COMPOSICIÓN CUANTITATIVA Y CUALITATIVA 3. FORMA FARMACÉUTICA 4. DATOS CLÍNICOS 1. NOMBRE DEL MEDICAMENTO POSTINOR 2. COMPOSICIÓN CUANTITATIVA Y CUALITATIVA Cada comprimido contiene 750 microgramos de levonorgestrel. Excipientes en el apartado 6.1. Comprimidos. Los comprimidos son

Más detalles

FICHA TÉCNICA. Alivio local sintomático de las infecciones leves de boca y garganta que cursan con dolor y sin fiebre.

FICHA TÉCNICA. Alivio local sintomático de las infecciones leves de boca y garganta que cursan con dolor y sin fiebre. FICHA TÉCNICA 1. NOMBRE DEL MEDICAMENTO STREPSILS CON LIDOCAINA pastillas para chupar. 2. COMPOSICIÓN CUALITATIVA Y CUANTITATIVA Por pastilla: Amilmetacresol hidrocloruro... 0,6mg Alcohol 2,4- diclorobencílico.......1,2mg

Más detalles

Prospecto: Información para el usuario. Aciclovir STADA 200 mg comprimidos EFG

Prospecto: Información para el usuario. Aciclovir STADA 200 mg comprimidos EFG Prospecto: Información para el usuario Aciclovir STADA 200 mg comprimidos EFG Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar este medicamento, porque contiene información importante para

Más detalles

SINALERG 5 mg Levocetirizina Tabletas Recubiertas

SINALERG 5 mg Levocetirizina Tabletas Recubiertas SINALERG 5 mg Levocetirizina Tabletas Recubiertas SINALERG 5mg Tabletas Recubiertas Levocetirizina COMPOSICIÓN: Cada tableta recubierta contiene: Levocetirizina diclorhidrato...5 mg Excipientes c.s.p.

Más detalles

FICHA TÉCNICA. Glucosamina Teva 1.500 mg polvo para solución oral EFG

FICHA TÉCNICA. Glucosamina Teva 1.500 mg polvo para solución oral EFG 1.- NOMBRE DEL MEDICAMENTO FICHA TÉCNICA Glucosamina Teva 1.500 mg polvo para solución oral EFG 2.- COMPOSICION CUANTITATIVA-CUALITATIVA Cada sobre contiene 1.500 mg de sulfato de glucosamina como 1.990

Más detalles

Metoclopramida. Comprimidos. Formula: Cada comprimido contiene: Metoclopramida (como clorhidrato)... 10 mg. Excipientes autorizados c.s.

Metoclopramida. Comprimidos. Formula: Cada comprimido contiene: Metoclopramida (como clorhidrato)... 10 mg. Excipientes autorizados c.s. Metoclopramida Comprimidos Control Médico Recomendado Industria Argentina Formula: Cada comprimido contiene: Metoclopramida (como clorhidrato)... 10 mg Excipientes autorizados c.s. ACCION TERAPEUTICA:

Más detalles

RANITIDINA NORMON 150 mg/300 mg Comprimidos recubiertos EFG

RANITIDINA NORMON 150 mg/300 mg Comprimidos recubiertos EFG 1. NOMBRE DEL MEDICAMENTO RANITIDINA NORMON 300 mg Comprimidos recubiertos EFG. RANITIDINA NORMON 150 mg Comprimidos recubiertos EFG. 2. COMPOSICIÓN CUALITATIVA Y CUANTITATIVA Cada comprimido recubierto

Más detalles

FICHA TÉCNICA. Levocetirizina STADA 5 mg comprimidos recubiertos con película EFG

FICHA TÉCNICA. Levocetirizina STADA 5 mg comprimidos recubiertos con película EFG FICHA TÉCNICA 1. NOMBRE DEL MEDICAMENTO Levocetirizina STADA 5 mg comprimidos recubiertos con película EFG 2. COMPOSICIÓN CUALITATIVA Y CUANTITATIVA Levocetirizina dihidrocloruro. Cada comprimido recubierto

Más detalles

FICHA TÉCNICA 1.- NOMBRE DEL MEDICAMENTO. GLIZOLAN 50 mg cápsulas. 2.- COMPOSICIÓN CUALITATIVA Y CUANTITATIVA. Cada cápsula dura contiene:

FICHA TÉCNICA 1.- NOMBRE DEL MEDICAMENTO. GLIZOLAN 50 mg cápsulas. 2.- COMPOSICIÓN CUALITATIVA Y CUANTITATIVA. Cada cápsula dura contiene: agencia española de medicamentos y productos sanitarios FICHA TÉCNICA 1.- NOMBRE DEL MEDICAMENTO GLIZOLAN 50 mg cápsulas. 2.- COMPOSICIÓN CUALITATIVA Y CUANTITATIVA Cada cápsula dura contiene: Diacereína,

Más detalles

Cada comprimido contiene 48,62 mg de magnesio, aportados por 404,85 mg de lactato de magnesio.

Cada comprimido contiene 48,62 mg de magnesio, aportados por 404,85 mg de lactato de magnesio. FICHA TÉCNICA 1. NOMBRE DEL MEDICAMENTO Magnesioboi 48,62 mg comprimidos 2. COMPOSICIÓN CUALITATIVA Y CUANTITATIVA Cada comprimido contiene 48,62 mg de magnesio, aportados por 404,85 mg de lactato de magnesio.

Más detalles

FICHA TÉCNICA. Adultos: 1-2 comprimidos masticables al día, preferentemente después de las comidas.

FICHA TÉCNICA. Adultos: 1-2 comprimidos masticables al día, preferentemente después de las comidas. FICHA TÉCNICA 1. NOMBRE DEL MEDICAMENTO NATECAL D comprimidos masticables 2. COMPOSICIÓN CUALITATIVA Y CUANTITATIVA Cada comprimido masticable contiene: Carbonato cálcico 1500 mg (equivalente a 600 mg

Más detalles

VIRLIX PLUS Comprimidos de liberación prolongada

VIRLIX PLUS Comprimidos de liberación prolongada Lea todo el prospecto detenidamente porque contiene información importante para usted. Este medicamento puede obtenerse sin receta, para el tratamiento de afecciones menores sin la intervención de un médico.

Más detalles

FICHA TÉCNICA O RESUMEN DE LAS CARACTERÍSTICAS DEL PRODUCTO

FICHA TÉCNICA O RESUMEN DE LAS CARACTERÍSTICAS DEL PRODUCTO FICHA TÉCNICA O RESUMEN DE LAS CARACTERÍSTICAS DEL PRODUCTO NOMBRE DEL MEDICAMENTO Flerudin 5 mg comprimidos 1. COMPOSICIÓN CUALITATIVA Y CUANTITATIVA Cada comprimido de Flerudin contiene hidrocloruro

Más detalles

FICHA TÉCNICA O RESUMEN DE LAS CARACTERÍSTICAS DEL PRODUCTO

FICHA TÉCNICA O RESUMEN DE LAS CARACTERÍSTICAS DEL PRODUCTO FICHA TÉCNICA O RESUMEN DE LAS CARACTERÍSTICAS DEL PRODUCTO 1.- NOMBRE COMERCIAL DEL MEDICAMENTO DUNA 2,5 mg cápsulas duras DUNA 5 mg cápsulas duras DUNA 10 mg cápsulas duras 2. COMPOSICIÓN CUALITATIVA

Más detalles

Para consultar la lista completa de excipientes ver sección 6.1.

Para consultar la lista completa de excipientes ver sección 6.1. 1. NOMBRE DEL MEDICAMENTO normoginkgo 70 mg comprimidos recubiertos con película 2. COMPOSICIÓN CUALITATIVA Y CUANTITATIVA Cada comprimido recubierto con película de normoginkgo contiene: 70 mg de Extracto

Más detalles

FICHA TÉCNICA. Cada cápsula contiene: Metilcelulosa... 500 mg. Para consultar la lista completa de excipientes ver sección 6.1.

FICHA TÉCNICA. Cada cápsula contiene: Metilcelulosa... 500 mg. Para consultar la lista completa de excipientes ver sección 6.1. 1. NOMBRE DEL MEDICAMENTO Muciplazma 500 mg cápsulas duras FICHA TÉCNICA 2. COMPOSICIÓN CUALITATIVA Y CUANTITATIVA Cada cápsula contiene: Metilcelulosa... 500 mg Para consultar la lista completa de excipientes

Más detalles

Tratamiento tópico de la psoriasis en placas de leve a moderadamente grave (psoriasis vulgar) con hasta un 35% de la superficie corporal afectada.

Tratamiento tópico de la psoriasis en placas de leve a moderadamente grave (psoriasis vulgar) con hasta un 35% de la superficie corporal afectada. agencia española de medicamentos y productos sanitarios 1. NOMBRE DEL MEDICAMENTO Silkis 3 microgramos/g pomada 2. COMPOSICIÓN CUALITATIVA Y CUANTITATIVA Cada gramo de pomada contiene 3 microgramos de

Más detalles

Cada comprimido de LORMETAZEPAM NORMON 1 mg contiene: Lormetazepam (D.C.I.)... 1 mg

Cada comprimido de LORMETAZEPAM NORMON 1 mg contiene: Lormetazepam (D.C.I.)... 1 mg 1. NOMBRE DE LOS MEDICAMENTOS LORMETAZEPAM NORMON 1 mg Comprimidos EFG LORMETAZEPAM NORMON 2 mg Comprimidos EFG 2. COMPOSICION CUALITATIVA Y CUANTITATIVA Cada comprimido de LORMETAZEPAM NORMON 1 mg contiene:

Más detalles

FICHA TÉCNICA O RESUMEN DE LAS CARACTERÍSTICAS DEL PRODUCTO

FICHA TÉCNICA O RESUMEN DE LAS CARACTERÍSTICAS DEL PRODUCTO FICHA TÉCNICA O RESUMEN DE LAS CARACTERÍSTICAS DEL PRODUCTO 1. NOMBRE DEL MEDICAMENTO FormulaExpec 13,33 mg/ml jarabe sabor miel 2. COMPOSICIÓN CUALITATIVA Y CUANTITATIVA Cada ml de jarabe contiene: Principio

Más detalles

FICHA TÉCNICA. 4. DATOS CLÍNICOS 4.1 Indicaciones terapéuticas Tratamiento sintomático a corto plazo de los trastornos por ansiedad generalizada.

FICHA TÉCNICA. 4. DATOS CLÍNICOS 4.1 Indicaciones terapéuticas Tratamiento sintomático a corto plazo de los trastornos por ansiedad generalizada. agencia española de medicamentos y productos sanitarios FICHA TÉCNICA 1. NOMBRE DEL MEDICAMENTO Alprazolam MERCK 0,5 mg comprimidos EFG 2. COMPOSICIÓN CUALITATIVA Y CUANTITATIVA Cada comprimido contiene

Más detalles

RESUMEN DE LAS CARACTERÍSTICAS DEL PRODUCTO

RESUMEN DE LAS CARACTERÍSTICAS DEL PRODUCTO Nombre del producto: DCI Forma farmacéutica: Fortaleza: RESUMEN DE LAS CARACTERÍSTICAS DEL PRODUCTO Cetimer 5 mg (Levocetirizina) Comprimido recubierto 5 mg Presentación: Estuche por 10 blísteres de PVC/AL

Más detalles

Tratamiento sintomático de procesos alérgicos tales como: Rinitis o conjuntivitis alérgica, urticaria crónica, dermatitis alérgica.

Tratamiento sintomático de procesos alérgicos tales como: Rinitis o conjuntivitis alérgica, urticaria crónica, dermatitis alérgica. RESUMEN DE LAS CARACTERÍSTICAS DEL PRODUCTO 1. NOMBRE DEL MEDICAMENTO ASTEMIZOL RATIOPHARM 10 2. COMPOSICIÓN CUALITATIVA Y CUANTITATIVA Cada cápsula contiene: Astemizol (D.C.I.)... 10 mg Excipientes: véase

Más detalles

Prospecto: información para el paciente. Blaston 1 mg Comprimidos Cinitaprida

Prospecto: información para el paciente. Blaston 1 mg Comprimidos Cinitaprida Prospecto: información para el paciente Blaston 1 mg Comprimidos Cinitaprida Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar este medicamento, porque contiene información importante para usted.

Más detalles

ibufén 400 mg comprimidos recubiertos con película ibuprofeno

ibufén 400 mg comprimidos recubiertos con película ibuprofeno ibufén 400 mg comprimidos recubiertos con película ibuprofeno Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar este medicamento, porque contiene información importante para usted. Siga exactamente

Más detalles

FICHA TÉCNICA. STOPCOLD 5 mg/120 mg comprimidos de liberación prolongada.

FICHA TÉCNICA. STOPCOLD 5 mg/120 mg comprimidos de liberación prolongada. FICHA TÉCNICA 1. NOMBRE DEL MEDICAMENTO STOPCOLD 5 mg/120 mg comprimidos de liberación prolongada. 2. COMPOSICIÓN CUALITATIVA Y CUANTITATIVA Cada comprimido contiene 5 mg de cetirizina dihidrocloruro formulado

Más detalles

PROSPECTO: INFORMACIÓN PARA EL USUARIO. Zulex 333 mg Comprimidos recubiertos Acamprosato

PROSPECTO: INFORMACIÓN PARA EL USUARIO. Zulex 333 mg Comprimidos recubiertos Acamprosato PROSPECTO: INFORMACIÓN PARA EL USUARIO Zulex 333 mg Comprimidos recubiertos Acamprosato Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar el medicamento. Conserve este prospecto, ya que puede

Más detalles

Cada comprimido de Pramipexol Actavis 0,18 mg contiene 0,18 mg de pramipexol base (como 0,25 mg de dihidrocloruro de pramipexol monohidrato).

Cada comprimido de Pramipexol Actavis 0,18 mg contiene 0,18 mg de pramipexol base (como 0,25 mg de dihidrocloruro de pramipexol monohidrato). 1. NOMBRE DEL MEDICAMENTO Pramipexol Actavis 0,18 mg comprimidos EFG Pramipexol Actavis 0,7 mg comprimidos EFG 2. COMPOSICIÓN CUALITATIVA Y CUANTITATIVA Cada comprimido de Pramipexol Actavis 0,18 mg contiene

Más detalles

Menalgil B 6 Comprimidos

Menalgil B 6 Comprimidos agencia española de medicamentos y productos sanitarios Menalgil B 6 Comprimidos 1. NOMBRE DEL MEDICAMENTO MENALGIL B 6 Comprimidos 2. COMPOSICION CUALITATIVA Y CUANTITATIVA MENALGIL B 6 Comprimidos Cada

Más detalles

FICHA TÉCNICA FERROPROTINA NUEVA FÓRMULA

FICHA TÉCNICA FERROPROTINA NUEVA FÓRMULA agencia española de medicamentos y productos sanitarios 1. NOMBRE DEL MEDICAMENTO FICHA TÉCNICA FERROPROTINA NUEVA FÓRMULA FERROPROTINA 20 mg, Solución oral FERROPROTINA 40 mg, Granulado para solución

Más detalles

RESUMEN DE LAS CARACTERÍSTICAS DEL PRODUCTO

RESUMEN DE LAS CARACTERÍSTICAS DEL PRODUCTO RESUMEN DE LAS CARACTERÍSTICAS DEL PRODUCTO 1. NOMBRE DEL MEDICAMENTO Ácidos Omega 3 ratiopharm 1000 mg cápsulas blandas EFG 2. COMPOSICIÓN CUALITATIVA Y CUANTITATIVA Cada cápsula blanda contiene 1.000

Más detalles

Advertencias y precauciones especiales de empleo

Advertencias y precauciones especiales de empleo 1 - NOMBRE DEL MEDICAMENTO GINKGO MADAUS Extracto de Ginkgo biloba 2 - COMPOSICION CUALITATIVA Y CUANTITATIVA Una medida de 1,5 ml contiene: Extracto estandarizado seco de hojas de Ginkgo biloba, obtenido

Más detalles

Prospecto: información para el usuario. Serc 16 mg comprimidos Dihidrocloruro de Betahistina

Prospecto: información para el usuario. Serc 16 mg comprimidos Dihidrocloruro de Betahistina Prospecto: información para el usuario Serc 16 mg comprimidos Dihidrocloruro de Betahistina Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar el medicamento, porque contiene información importante

Más detalles

Para consultar la lista completa de excipientes, ver sección 6.1.

Para consultar la lista completa de excipientes, ver sección 6.1. 1. NOMBRE DEL MEDICAMENTO Ropinirol KERN PHARMA 0,25 mg comprimidos recubiertos con película EFG. Ropinirol KERN PHARMA 0,5 mg comprimidos recubiertos con película EFG. Ropinirol KERN PHARMA 1 mg comprimidos

Más detalles

Maleato de acepromacina: 17 mg (equivalente a 12,5 mg de acepromacina base) Excipiente c.s. para 1 comprimido

Maleato de acepromacina: 17 mg (equivalente a 12,5 mg de acepromacina base) Excipiente c.s. para 1 comprimido agencia española de medicamentos y productos sanitarios RESUMEN DE CARACTERÍSTICAS DEL PRODUCTO 1. NOMBRE DEL MEDICAMENTO VETERINARIO CALMIVET COMPRIMIDOS 2. COMPOSICIÓN CUALITATIVA Y CUANTITATIVA Maleato

Más detalles

FICHA TÉCNICA PROPUESTA

FICHA TÉCNICA PROPUESTA FICHA TÉCNICA PROPUESTA 1. DENOMINACIÓN DEL MEDICAMENTO Rupafin 10 mg Comprimidos 2. COMPOSICIÓN CUALITATIVA Y CUANTITATIVA Cada comprimido contiene: 10 mg de rupatadina (como fumarato) Excipientes: lactosa

Más detalles

FICHA TÉCNICA. Este medicamento contiene 0.00064 mg de dióxido de azufre por sobre.

FICHA TÉCNICA. Este medicamento contiene 0.00064 mg de dióxido de azufre por sobre. FICHA TÉCNICA 1. NOMBRE DEL MEDICAMENTO Casenlax 4 g polvo para solución oral en sobre 2. COMPOSICIÓN CUALITATIVA Y CUANTITATIVA Cada sobre contiene 4 g de macrogol 4000. Excipientes con efecto conocido:

Más detalles

MAREVOM Dimenhidrinato 50 mg Tabletas

MAREVOM Dimenhidrinato 50 mg Tabletas MAREVOM Dimenhidrinato 50 mg Tabletas MAREVOM Dimenhidrinato 50 mg Tabletas Antiemético COMPOSICIÓN: Cada tableta contiene: Dimenhidrinato 50 mg Excipientes c.s.p. INDICACIONES: Dimenhidrinato está indicado

Más detalles

El principio activo de Ciclofalina 800 Comprimidos es piracetam. Cada comprimido recubierto contiene 800 mg de piracetam.

El principio activo de Ciclofalina 800 Comprimidos es piracetam. Cada comprimido recubierto contiene 800 mg de piracetam. PROSPECTO: INFORMACIÓN PARA EL USUARIO Ciclofalina 800 mg comprimidos Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a usar el medicamento. Conserve este prospecto. Puede tener que volver a leerlo.

Más detalles

Se administrarán de 120 a 240 mg de extracto al día repartidos en tres tomas, la duración del tratamiento será de 6-8 semanas.

Se administrarán de 120 a 240 mg de extracto al día repartidos en tres tomas, la duración del tratamiento será de 6-8 semanas. FICHA TECNICA 1. NOMBRE DEL MEDICAMENTO GINKGO BILOBA BESCANSA. Solución oral Extracto estandarizado seco de Ginkgo biloba L. 2. COMPOSICION CUALITATIVA Y CUANTITATIVA Por ml: 40 mg de extracto estandarizado

Más detalles

LORATADINA 5 mg / 5 ml Jarabe

LORATADINA 5 mg / 5 ml Jarabe LORATADINA 5 mg / 5 ml Jarabe LORATADINA 5 mg/ 5 ml Jarabe Antihistamínico COMPOSICIÓN: LORATADINA 5 mg/ 5 ml Jarabe Cada 100 ml contiene: Loratadina... 100 mg Excipientes c.s.p... 100 ml INDICACIONES

Más detalles

ANEXO I FICHA TÉCNICA O RESUMEN DE LAS CARACTERÍSTICAS DEL PRODUCTO

ANEXO I FICHA TÉCNICA O RESUMEN DE LAS CARACTERÍSTICAS DEL PRODUCTO ANEXO I FICHA TÉCNICA O RESUMEN DE LAS CARACTERÍSTICAS DEL PRODUCTO 1. NOMBRE DEL MEDICAMENTO Nitoman 25 mg comprimidos 2. COMPOSICIÓN CUALITATIVA Y CUANTITATIVA Cada comprimido contiene 25 mg de tetrabenazina.

Más detalles

SUTIF Terazosina HCl. 2. COMPOSICIÓN CUALITATIVA Y CUANTITATIVA SUTIF 2 mg comprimidos (por comprimido): Terazosina (D.C.I.) (hidrocloruro)...

SUTIF Terazosina HCl. 2. COMPOSICIÓN CUALITATIVA Y CUANTITATIVA SUTIF 2 mg comprimidos (por comprimido): Terazosina (D.C.I.) (hidrocloruro)... 1. NOMBRE DEL MEDICAMENTO SUTIF 2 mg comprimidos SUTIF 5 mg comprimidos SUTIF 1 mg/ml solución oral SUTIF Terazosina HCl 2. COMPOSICIÓN CUALITATIVA Y CUANTITATIVA SUTIF 2 mg comprimidos (por comprimido):

Más detalles

1. NOMBRE DEL MEDICAMENTO 2. COMPOSICIÓN CUANTITATIVA Y CUALITATIVA 3. FORMA FARMACÉUTICA

1. NOMBRE DEL MEDICAMENTO 2. COMPOSICIÓN CUANTITATIVA Y CUALITATIVA 3. FORMA FARMACÉUTICA POSTINOR 1500 microgramos comprimido. 1. NOMBRE DEL MEDICAMENTO 2. COMPOSICIÓN CUANTITATIVA Y CUALITATIVA Cada comprimido contiene 1500 microgramos de levonorgestrel. Para los excipientes, véase el apartado

Más detalles

FICHA TÉCNIA O RESUMEN DE LAS CARACTERÍSTICAS DEL PRODUCTO

FICHA TÉCNIA O RESUMEN DE LAS CARACTERÍSTICAS DEL PRODUCTO FICHA TÉCNIA O RESUMEN DE LAS CARACTERÍSTICAS DEL PRODUCTO 1.NOMBRE DEL MEDICAMENTO. URSOBILANE 150 mg cápsulas. URSOBILANE 300 mg cápsulas. URSOBILANE 500 mg cápsulas. 2. COMPOSICIÓN CUALITATIVA Y CUANTITATIVA

Más detalles

ZETRI D JARABE Antialérgico, Antihistamínico Descongestivo.

ZETRI D JARABE Antialérgico, Antihistamínico Descongestivo. ZETRI D JARABE Antialérgico, Antihistamínico Descongestivo. Composición: Cada 5ml contienen: Cetirizina Diclorhidrato... 5mg Pseudoefedrina Sulfato... 60mg Vehículo c.s.p... 5ml PROPIEDADES: Zetri-D (Cetirizina

Más detalles

CETIRIZINA 10 mg Tabletas

CETIRIZINA 10 mg Tabletas CETIRIZINA 10 mg Tabletas CETIRIZINA 10 mg - Tabletas COMPOSICION: Cada tableta contiene: Cetirizina diclorhidrato Excipientes c.s.p. 10,00 mg 1 tableta ACCION FARMACOLOGICA: - Efecto antihistamínico

Más detalles

RESUMEN DE LAS CARACTERÍSTICAS DEL PRODUCTO

RESUMEN DE LAS CARACTERÍSTICAS DEL PRODUCTO RESUMEN DE LAS CARACTERÍSTICAS DEL PRODUCTO 1. NOMBRE DEL MEDICAMENTO Fordiuran 1 mg comprimidos 2. COMPOSICIÓN CUALITATIVA Y CUANTITATIVA Bumetanida 1 mg. Excipientes: 100 mg de almidón de maíz y 52,3

Más detalles

Distraneurine es un hipnótico y sedante de acción breve con efectos anticonvulsivos.

Distraneurine es un hipnótico y sedante de acción breve con efectos anticonvulsivos. Distraneurine cápsulas clometiazol Cápsulas Distraneurine es un hipnótico y sedante de acción breve con efectos anticonvulsivos. Composición Cada cápsula de color marrón grisáceo contiene: 192 mg de clometiazol

Más detalles

FICHA TÉCNICA. Un comprimido de liberación prolongada contiene 5 mg de alfuzosina hidrocloruro

FICHA TÉCNICA. Un comprimido de liberación prolongada contiene 5 mg de alfuzosina hidrocloruro FICHA TÉCNICA 1. NOMBRE DEL MEDICAMENTO Alfuzosina Teva 5 mg comprimidos de liberación prolongada EFG 2. COMPOSICIÓN CUALITATIVA Y CUANTITATIVA Un comprimido de liberación prolongada contiene 5 mg de alfuzosina

Más detalles

Debe utilizarse la dosis eficaz mínima durante el periodo más corto posible a fin de reducir las reacciones adversas.

Debe utilizarse la dosis eficaz mínima durante el periodo más corto posible a fin de reducir las reacciones adversas. ANEXO III 1 ENMIENDAS A INCLUIR EN LAS SECCIONES RELEVANTES DEL RESUMEN DE LAS CARACTERÍSTICAS DEL PRODUCTO DE LOS MEDICAMENTOS QUE CONTIENEN NIMESULIDA (FORMULACIONES SISTÉMICAS) El texto añadido aparece

Más detalles

Niños de 1 a 5 años de edad: 2,5 ml (1,25 mg) de Aerius solución oral una vez al día.

Niños de 1 a 5 años de edad: 2,5 ml (1,25 mg) de Aerius solución oral una vez al día. 1. NOMBRE DEL MEDICAMENTO Aerius 0,5 mg/ml solución oral 2. COMPOSICIÓN CUALITATIVA Y CUANTITATIVA Cada ml de solución oral contiene 0,5 mg de desloratadina. Excipiente(s) con efecto conocido: Este medicamento

Más detalles

FICHA TÉCNICA O RESUMEN DE LAS CARACTERÍSTICAS DEL PRODUCTO. Para consultar la lista completa de excipientes, ver sección 6.1.

FICHA TÉCNICA O RESUMEN DE LAS CARACTERÍSTICAS DEL PRODUCTO. Para consultar la lista completa de excipientes, ver sección 6.1. FICHA TÉCNICA O RESUMEN DE LAS CARACTERÍSTICAS DEL PRODUCTO 1. NOMBRE DEL MEDICAMENTO Desloratadina Kern Pharma 0,5 mg/ml solución oral EFG 2. COMPOSICIÓN CUALITATIVA Y CUANTITATIVA Cada ml de solución

Más detalles

FICHA TÉCNICA. Emovate crema está indicado para el tratamiento de eczema y dermatitis de todos los tipos, incluyendo:

FICHA TÉCNICA. Emovate crema está indicado para el tratamiento de eczema y dermatitis de todos los tipos, incluyendo: FICHA TÉCNICA 1. NOMBRE DEL MEDICAMENTO Emovate crema 2. COMPOSICIÓN CUALITATIVA Y CUANTITATIVA Composición por 100 g: Clobetasona, 17-butirato... 0,05 g (0,5 mg/g) Excipientes y agua purificada c.s.p....

Más detalles

ANEXO I FICHA TÉCNICA O RESUMEN DE LAS CARACTERÍSTICAS DEL PRODUCTO

ANEXO I FICHA TÉCNICA O RESUMEN DE LAS CARACTERÍSTICAS DEL PRODUCTO ANEXO I FICHA TÉCNICA O RESUMEN DE LAS CARACTERÍSTICAS DEL PRODUCTO 1 1. NOMBRE DEL MEDICAMENTO Aerius 5 mg comprimidos recubiertos con película 2. COMPOSICIÓN CUALITATIVA Y CUANTITATIVA Cada comprimido

Más detalles

CABAL. CETIRIZINA DICLORHIDRATO Comprimidos Gotas

CABAL. CETIRIZINA DICLORHIDRATO Comprimidos Gotas CABAL CETIRIZINA DICLORHIDRATO Comprimidos Gotas Industria Argentina FORMULA Venta bajo receta Comprimidos Cada comprimido contiene: Cetirizina Diclorhidrato 10,00 mg. Excipientes: Celulosa microcristalina

Más detalles

1. NOMBRE DEL MEDICAMENTO 2. COMPOSICIÓN CUALITATIVA Y CUANTITATIVA. Cada comprimido de LORAZEPAM NORMON 1 mg contiene: Lorazepam (D.O.E.)...

1. NOMBRE DEL MEDICAMENTO 2. COMPOSICIÓN CUALITATIVA Y CUANTITATIVA. Cada comprimido de LORAZEPAM NORMON 1 mg contiene: Lorazepam (D.O.E.)... FICHA TÉCNICA 1. NOMBRE DEL MEDICAMENTO LORAZEPAM NORMON 1 mg comprimidos EFG. 2. COMPOSICIÓN CUALITATIVA Y CUANTITATIVA Cada comprimido de LORAZEPAM NORMON 1 mg contiene: Lorazepam (D.O.E.)... 1 mg Para

Más detalles

Prospecto: información para el usuario. StopCold 5 mg/120 mg comprimidos de liberación prolongada

Prospecto: información para el usuario. StopCold 5 mg/120 mg comprimidos de liberación prolongada Prospecto: información para el usuario StopCold 5 mg/120 mg comprimidos de liberación prolongada (cetirizina dihidrocloruro, pseudoefedrina hidrocloruro) Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar

Más detalles

FICHA TECNICA 2. COMPOSICION CUALITATIVA Y CUANTITATIVA

FICHA TECNICA 2. COMPOSICION CUALITATIVA Y CUANTITATIVA FICHA TECNICA 1. NOMBRE DEL MEDICAMENTO EchinaMed gotas orales en solución 2. COMPOSICION CUALITATIVA Y CUANTITATIVA 1 ml [= 0.905g] contiene: 860 mg de extracto (como tintura) de la parte aérea fresca

Más detalles

FICHA TÉCNICA. Glucosa

FICHA TÉCNICA. Glucosa agencia española de medicamentos y productos sanitarios FICHA TÉCNICA NOMBRE DEL MEDICAMENTO Sueroral Hiposódico. COMPOSICION CUALITATIVA Y CUANTITATIVA Cada sobre contiene: COMPONENTES CANTIDADES mmol/l

Más detalles

FICHA TÉCNICA. Adultos y niños mayores de 12 años: máximo 10 mg al día en una única toma

FICHA TÉCNICA. Adultos y niños mayores de 12 años: máximo 10 mg al día en una única toma 1. NOMBRE DEL MEDICAMENTO REACTINE 10 mg Comprimidos FICHA TÉCNICA 2. COMPOSICION CUALITATIVA Y CUANTITATIVA Cada comprimido contiene 10 mg de cetirizina (DOE) dihidrocloruro Lista de excipientes, en 6.1

Más detalles

ANEUROL 5 mg/10 mg comprimidos recubiertos Diazepam / Piridoxina Hidrocloruro

ANEUROL 5 mg/10 mg comprimidos recubiertos Diazepam / Piridoxina Hidrocloruro PROSPECTO: INFORMACIÓN PARA EL USUARIO ANEUROL 5 mg/10 mg comprimidos recubiertos Diazepam / Piridoxina Hidrocloruro Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar el medicamento. - Conserve

Más detalles

KLOSARTAN LOSARTÁN POTÁSICO 50/100 mg

KLOSARTAN LOSARTÁN POTÁSICO 50/100 mg KLOSARTAN LOSARTÁN POTÁSICO 50/100 mg Venta bajo receta Industria Argentina Comprimidos recubiertos FÓRMULA CUALICUANTITATIVA: Cada comprimido recubierto de 50 mg contiene: Losartán potásico 50 mg Excipientes:

Más detalles

FICHA TÉCNICA. Granisetrón está indicado para la prevención y tratamiento de las náuseas y vómitos asociados con quimioterapia y radioterapia.

FICHA TÉCNICA. Granisetrón está indicado para la prevención y tratamiento de las náuseas y vómitos asociados con quimioterapia y radioterapia. agencia española de medicamentos y productos sanitarios FICHA TÉCNICA 1. NOMBRE DEL MEDICAMENTO GRANISETRÓN G.E.S. 3 mg / 50 ml Solución para perfusión 2. COMPOSICIÓN CUALITATIVA Y CUANTITATIVA Cada bolsa

Más detalles