ZETRI D JARABE Antialérgico, Antihistamínico Descongestivo.

Save this PDF as:
 WORD  PNG  TXT  JPG

Tamaño: px
Comenzar la demostración a partir de la página:

Download "ZETRI D JARABE Antialérgico, Antihistamínico Descongestivo."

Transcripción

1 ZETRI D JARABE Antialérgico, Antihistamínico Descongestivo. Composición: Cada 5ml contienen: Cetirizina Diclorhidrato... 5mg Pseudoefedrina Sulfato... 60mg Vehículo c.s.p... 5ml PROPIEDADES: Zetri-D (Cetirizina + Pseudoefedrina) es una potente asociación antialérgica descongestionante no sedante de rápida acción y cómoda posología. POSOLOGIA: Adultos y niños mayores de 12 años: 1 cucharadita (5 ml) cada 12 horas. Pacientes menores de 12 años: Consultar al médico ACCION FARMACOLOGICA: La Cetirizina controla el proceso alérgico por su acción sobre la fase inmediata de la reacción alérgica, bloqueando de forma rápida, potente y selectiva los receptores H1 periféricos. La Cetirizina además controla el proceso alérgico por su acción en la fase inmediata y tardía, ya que impide la degranulación del mastocito, inhibe la migración de eosinófilos y otras células inflamatorias como neutrófilos y monocitos e inhibe otros factores mediadores de la inflamación. El Sulfato de Pseudoefedrina ejerce una acción descongestionante gradual sostenida facilitando la disminución del edema de las mucosas de las vías respiratorias altas. La mucosa del tracto respiratorio se descongestiona a través de la acción de los nervios parasimpáticos. INDICACIONES: Alivio sintomático de las manifestaciones nasales y extranasales, Rinitis alérgica perenne o estacional; Coadyuvante en estados gripales, otitis-media, sinusitis aguda y crónica; Conjuntivitis alérgica produciendo un efecto vasoconstrictor que disminuye la inflamación y favorece la descongestión. INTERACCIONES MEDICAMENTOSAS: Cetirizina: Hasta la fecha no se conoce ninguna interacción. Debe usarse con precaución cuando se ingieren sedantes. Pseudoefedrina Sulfato: se debe evitar su uso conjunto con inhibidores de la monoaminooxidasa. Los betabloqueadores incrementan los efectos de las aminas simpaticomiméticas. El Uso conjunto con metildopa y reserpina puede reducir sus efectos antihipertensivos. El perfil sedativo de 10 mg de Cetirizina en una única toma diaria, es comparable al de un placebo, y en tratamientos prolongados no se ha observado ninguna modificación clínicamente significativa de los signos vitales, de los valores de laboratorio y de los resultados de los exámenes psíquicos y electroencefalográficos

2 PRECAUCIONES: Los simpaticomiméticos deben usarse con precaución en pacientes con hipertensión arterial severa, glaucoma, hipertiroidismo, taquiarritmias, isquemia cardíaca, úlcera péptica estenosante, hipertrofia prostática u obstrucción del cuello de la vejiga. CONTRAINDICACIONES: Conocida hipersensibilidad a sus componentes, pacientes en tratamiento con inhibidores de la M.A.O., o dentro de los 10 días de haber suspendido su administración, pacientes con tratamiento para glaucoma de ángulo estrecho, retención urinaria, hipertensión grave e hipertiroidismo. No se ha reportado teratogenicidad en los estudios realizados con Cetirizina en embarazo, sin embargo se recomienda no administrar cetirizina en embarazo o lactancia. EFECTOS SECUNDARIOS: Insomnio, somnolencia, sequedad de boca, ronchas, comezón, erupción de la piel. Solicite atención médica inmediata si experimenta cualquiera de los siguientes efectos secundarios: -Problemas para tragar -Jadeo -Dificultad para respirar -Sentirse aturdido o desmayado -Mareo al ponerse de pie -Mareo al sentarse -Más sudoración que de costumbre -Golpeteo en el pecho SOBREDOSIS: En caso de sobredosis accidental, consulte inmediatamente a su médico y al hospital más cercano. Induzca a emesis y lavado gástrico seguido de tratamientos de soporte. ADVERTENCIAS : Este producto puede producir somnolencia, sedación, confusión mental, disminución de la capacidad de la concentración y actividad refleja. Zetri-D Jarabe se vende bajo receta médica. Literatura de uso médico exclusivo. PRESENTACION: Caja conteniendo 1 frasco por 60 ml del jarabe. Nota : Esta formulación, no contiene azúcar ni alcohol ALMACENAMIENTO: Almacenar a temperatura ambiente. No almacenar éste producto en cuartos de baño o en otro lugar de excesiva humedad. MAGNACHEM REPÚBLICA DOMINICANA.

3 ZETRI D 24 Horas Cápsulas Retard Antialérgico, Antihistamínico Descongestivo. Composición: Cada cápsula contiene: Cetirizina Diclorhhidrato... 10mg Pseudoefedrina Sulfato...240mg Excipientes c.s.p...1 Cápsula PROPIEDADES: Zetri-D (Cetirizina + Pseudoefedrina) es una potente asociación antialérgica descongestionante no sedante de rápida acción y cómoda posología. POSOLOGIA: Adultos y niños mayores de 12 años: 1 cápsula cada 24 horas. ACCION FARMACOLOGICA: La Cetirizina controla el proceso alérgico por su acción sobre la fase inmediata de la reacción alérgica, bloqueando de forma rápida, potente y selectiva los receptores H1 periféricos. La Cetirizina además controla el proceso alérgico por su acción en la fase inmediata y tardía, ya que impide la degranulación del mastocito, inhibe la migración de eosinófilos y otras células inflamatorias como neutrófilos y monocitos e inhibe otros factores mediadores de la inflamación. El Sulfato de Pseudoefedrina ejerce una acción descongestionante gradual sostenida facilitando la disminución del edema de las mucosas de las vías respiratorias altas. La mucosa del tracto respiratorio se descongestiona a través de la acción de los nervios parasimpáticos. INDICACIONES: Alivio sintomático de las manifestaciones nasales y extranasales, rinitis alérgica perenne o estacional; coadyuvante en estados gripales, otitis-media, sinusitis aguda y crónica; conjuntivitis alérgica produciendo un efecto vasoconstrictor que disminuye la inflamación y favorece la descongestión. INTERACCIONES MEDICAMENTOSAS: Cetirizina: Hasta la fecha no se conoce ninguna interacción. Debe usarse con precaución cuando se ingieren sedantes. Pseudoefedrina Sulfato: se debe evitar su uso conjunto con inhibidores de la monoaminoxidasa. Los betabloqueadores incrementan los efectos de las aminas simpaticomiméticas. El Uso conjunto con metildopa y reserpina puede reducir sus efectos antihipertensivos. El perfil sedativo de 10 mg de cetirizina en una única toma diaria, es comparable al de un placebo, y en tratamientos prolongados no se ha observado ninguna modificación clínicamente significativa de los signos vitales, de los valores de laboratorio y de los resultados de los exámenes psíquicos y electroencefalográficos PRECAUCIONES: Los simpaticomiméticos deben usarse con precaución en pacientes con hipertensión arterial severa, glaucoma, hipertiroidismo, taquiarritmias, isquemia cardíaca, úlcera péptica estenosante, hipertrofia prostática u obstrucción del cuello de la vejiga.

4 CONTRAINDICACIONES: Conocida hipersensibilidad a sus componentes en pacientes en tratamiento con inhibidores de la M.A.O., o dentro de los 10 días de haber suspendido su administración, pacientes con tratamiento para glaucoma de ángulo estrecho, retención urinaria, hipertensión grave e hipertiroidismo. No se ha reportado teratogenicidad en los estudios realizados con Cetirizina en embarazo, sin embargo se recomienda no administrar Cetirizina en embarazo o lactancia. EFECTOS SECUNDARIOS: Insomnio, somnolencia, sequedad de boca, ronchas, comezón, erupción de la piel. Solicite atención médica inmediata si experimenta cualquiera de los siguientes efectos secundarios: -Problemas para tragar -Jadeo -Dificultad para respirar -Sentirse aturdido o desmayado -Mareo al ponerse de pie -Mareo al sentarse -Más sudoración que de costumbre -Golpeteo en el pecho SOBREDOSIS: En caso de sobredosis accidental, consulte inmediatamente a su médico y al hospital más cercano. Induzca a emesis y lavado gástrico seguido de tratamientos de soporte. ADVERTENCIAS : Dado que estas cápsulas han sido elaboradas con un sistema especial de liberación prolongada, deben ingerirse enteras, sin masticar, sin triturar ni intentar disolverlas previamente. Este producto puede producir somnolencia, sedación, confusión mental, disminución de la capacidad de la concentración y actividad refleja. Zetri-D cápsulas se vende bajo receta médica. Literatura de uso médico exclusivo. Pacientes menores de 12 años, preguntar al médico antes de su uso. PRESENTACION : Caja conteniendo 2 blister por 5 cápsulas. Cada cápsula de Zetri D contiene 10 mg de Cetirizina Diclorhidrato y 240 mg de Pseudoefedrina Sulfato, ambos componentes en forma de microgránulos de liberación controlada. ALMACENAMIENTO: Almacenar a temperatura ambiente. No almacenar este producto en cuartos de baño o en otro lugar de excesiva humedad. FABRICADO POR: MAGNACHEM REPUBLICA DOMINICANA

5

SINALERG 5 mg Levocetirizina Tabletas Recubiertas

SINALERG 5 mg Levocetirizina Tabletas Recubiertas SINALERG 5 mg Levocetirizina Tabletas Recubiertas SINALERG 5mg Tabletas Recubiertas Levocetirizina COMPOSICIÓN: Cada tableta recubierta contiene: Levocetirizina diclorhidrato...5 mg Excipientes c.s.p.

Más detalles

SINALERG Levocetirizina 2.5 mg / 5 ml Jarabe

SINALERG Levocetirizina 2.5 mg / 5 ml Jarabe SINALERG Levocetirizina 2.5 mg / 5 ml Jarabe SINALERG (LEVOCETIRIZINA 2.5 mg/5 ml) Jarabe Antihistamínico COMPOSICIÓN Cada 100 ml contiene: Levocetirizina diclorhidrato... 0.05 g Excipientes c.s.p. INDICACIONES

Más detalles

FICHA TECNICA LABORATORIO QUÍMICO FARMACÉUTICO INDUSTRIAL DELTA S.A. versión - 1.0. 2013

FICHA TECNICA LABORATORIO QUÍMICO FARMACÉUTICO INDUSTRIAL DELTA S.A. versión - 1.0. 2013 FICHA TECNICA LABORATORIO QUÍMICO FARMACÉUTICO INDUSTRIAL DELTA S.A. versión - 1.0. 2013 CETIRIZINA 10 mg COMPRIMIDOS RECUBIERTOS ANTIHISTAMINICO Página 1 CETIRIZINA 10 mg Comprimidos Recubiertos Principio

Más detalles

SINPIR 0,5 mg/ml solución para pulverización nasal

SINPIR 0,5 mg/ml solución para pulverización nasal Prospecto: información para el usuario SINPIR 0,5 mg/ml solución para pulverización nasal Oximetazolina, hidrocloruro Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a usar este medicamento, porque

Más detalles

Cetirizina BAMA-GEVE 10 mg, comprimidos para chupar. Cetirizina dihidrocloruro

Cetirizina BAMA-GEVE 10 mg, comprimidos para chupar. Cetirizina dihidrocloruro Cetirizina BAMA-GEVE 10 mg, comprimidos para chupar Cetirizina dihidrocloruro Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar el medicamento. Conserve este prospecto ya que puede tener que

Más detalles

Prospecto: información para el usuario. Utabon Adultos 0,5 mg/ml solución para pulverización nasal Oximetazolina hidrocloruro

Prospecto: información para el usuario. Utabon Adultos 0,5 mg/ml solución para pulverización nasal Oximetazolina hidrocloruro Prospecto: información para el usuario Utabon Adultos 0,5 mg/ml solución para pulverización nasal Oximetazolina hidrocloruro Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a usar este medicamento,

Más detalles

Grupo Nº 18: Otorrinolaringología Contenido

Grupo Nº 18: Otorrinolaringología Contenido Grupo Nº 18: Otorrinolaringología Contenido Grupo Nº 18: Otorrinolaringología... 2 BUDESONIDA... 2 CINARIZINA... 2 CLORFENAMINA COMPUESTA... 2 DIFENIDOL... 3 FENILEFRINA... 3 MOMETASONA... 4 NEOMICINA,

Más detalles

MAREVOM Dimenhidrinato 50 mg Tabletas

MAREVOM Dimenhidrinato 50 mg Tabletas MAREVOM Dimenhidrinato 50 mg Tabletas MAREVOM Dimenhidrinato 50 mg Tabletas Antiemético COMPOSICIÓN: Cada tableta contiene: Dimenhidrinato 50 mg Excipientes c.s.p. INDICACIONES: Dimenhidrinato está indicado

Más detalles

Amidrin 0.1% solucion nasal 10 ml

Amidrin 0.1% solucion nasal 10 ml Amidrin 0.1% solucion nasal 10 ml Acción y mecanismo - [DESCONGESTIONANTE NASO/FARINGEO], [AGONISTA ADRENERGICO (ALFA-2)]. La xilometazolina es un derivado imidazólico de la clonidina con actividad agonista

Más detalles

FICHA TECNICA. Un comprimido con cubierta pelicular contiene 8,42 mg de cetirizina como cetirizina diclorhidrato 10 mg. Para excipientes Ver 6.1.

FICHA TECNICA. Un comprimido con cubierta pelicular contiene 8,42 mg de cetirizina como cetirizina diclorhidrato 10 mg. Para excipientes Ver 6.1. agencia española de medicamentos y productos sanitarios FICHA TECNICA DENOMINACIÓN DEL MEDICAMENTO CETIRIZINA BEXAL 10 mg comprimidos con cubierta pelicular EFG. COMPOSICION CUALITATIVA Y CUANTITATIVA

Más detalles

PROSPECTO: INFORMACIÓN PARA EL USUARIO. Nebulicina 0,5 mg/ml solución para pulverización nasal Oximetazolina hidrocloruro

PROSPECTO: INFORMACIÓN PARA EL USUARIO. Nebulicina 0,5 mg/ml solución para pulverización nasal Oximetazolina hidrocloruro PROSPECTO: INFORMACIÓN PARA EL USUARIO Nebulicina 0,5 mg/ml solución para pulverización nasal Oximetazolina hidrocloruro Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a usar este medicamento, porque

Más detalles

Prospecto: información para el usuario. Utabon aroma eucaliptus 0,5 mg/ml solución para pulverización nasal Oximetazolina hidrocloruro

Prospecto: información para el usuario. Utabon aroma eucaliptus 0,5 mg/ml solución para pulverización nasal Oximetazolina hidrocloruro Prospecto: información para el usuario Utabon aroma eucaliptus 0,5 mg/ml solución para pulverización nasal Oximetazolina hidrocloruro Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a usar este medicamento,

Más detalles

VIRLIX PLUS Comprimidos de liberación prolongada

VIRLIX PLUS Comprimidos de liberación prolongada Lea todo el prospecto detenidamente porque contiene información importante para usted. Este medicamento puede obtenerse sin receta, para el tratamiento de afecciones menores sin la intervención de un médico.

Más detalles

SENSIBIT ORO DISPERSABLE (OROS=Oral Release Osmotic System) Sistema Oral de Liberación Osmótica

SENSIBIT ORO DISPERSABLE (OROS=Oral Release Osmotic System) Sistema Oral de Liberación Osmótica SENSIBIT ORO DISPERSABLE (OROS=Oral Release Osmotic System) Sistema Oral de Liberación Osmótica Recordemos algunos puntos sobre antihistamínicos H1.. Son inhibidores competitivos reversibles de la interacción

Más detalles

Cetirizina (D.C.I.) 2HCl, 10 mg / 1 ml. 1 ml = 20 gotas 1 gota = 0,5 mg. VIRLIX se presenta en tres formas farmacéuticas para su administración oral:

Cetirizina (D.C.I.) 2HCl, 10 mg / 1 ml. 1 ml = 20 gotas 1 gota = 0,5 mg. VIRLIX se presenta en tres formas farmacéuticas para su administración oral: 1.- DENOMINACION DE LA ESPECIALIDAD VIRLIX, comprimidos VIRLIX, solución VIRLIX, gotas 2.- COMPOSICION CUALITATIVA Y CUANTITATIVA VIRLIX comprimidos VIRLIX solución VIRLIX gotas Cetirizina (D.C.I.) 2HCl,

Más detalles

DALLAPASMO METILBROMURO DE HOMATROPINA. Gotas. Metilbromuro de Homatropina 0,4 g.

DALLAPASMO METILBROMURO DE HOMATROPINA. Gotas. Metilbromuro de Homatropina 0,4 g. DALLAPASMO METILBROMURO DE HOMATROPINA Gotas Industria Argentina Venta bajo receta FORMULA Cada 100 ml contienen : Metilbromuro de Homatropina 0,4 g. Excipientes : Nipagin - Agua purificada c.s.p. 100

Más detalles

RESUMEN DE LAS CARACTERÍSTICAS DEL PRODUCTO

RESUMEN DE LAS CARACTERÍSTICAS DEL PRODUCTO Nombre del producto: DCI Forma farmacéutica: Fortaleza: RESUMEN DE LAS CARACTERÍSTICAS DEL PRODUCTO Cetimer 5 mg (Levocetirizina) Comprimido recubierto 5 mg Presentación: Estuche por 10 blísteres de PVC/AL

Más detalles

PROSPECTO: INFORMACIÓN PARA EL USUARIO. FRENASAL 1mg/ml solución para pulverización nasal Xilometazolina hidrocloruro

PROSPECTO: INFORMACIÓN PARA EL USUARIO. FRENASAL 1mg/ml solución para pulverización nasal Xilometazolina hidrocloruro PROSPECTO: INFORMACIÓN PARA EL USUARIO FRENASAL 1mg/ml solución para pulverización nasal Xilometazolina hidrocloruro Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a usar este medicamento porque

Más detalles

Lea todo el prospecto detenidamente porque contiene información importante para usted.

Lea todo el prospecto detenidamente porque contiene información importante para usted. ENFRIESTOP Polvo para solución oral Lea todo el prospecto detenidamente porque contiene información importante para usted. Este medicamento puede obtenerse sin receta, para el tratamiento de afecciones

Más detalles

Prospecto: información para el usuario. Respir 0,5 mg/ml solución para pulverización nasal Hidrocloruro de oximetazolina

Prospecto: información para el usuario. Respir 0,5 mg/ml solución para pulverización nasal Hidrocloruro de oximetazolina Prospecto: información para el usuario Respir 0,5 mg/ml solución para pulverización nasal Hidrocloruro de oximetazolina Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a usar este medicamento, porque

Más detalles

LORATADINA 5 mg / 5 ml Jarabe

LORATADINA 5 mg / 5 ml Jarabe LORATADINA 5 mg / 5 ml Jarabe LORATADINA 5 mg/ 5 ml Jarabe Antihistamínico COMPOSICIÓN: LORATADINA 5 mg/ 5 ml Jarabe Cada 100 ml contiene: Loratadina... 100 mg Excipientes c.s.p... 100 ml INDICACIONES

Más detalles

OPTISPRING 0,5 mg/ml colirio en solución en envases unidosis

OPTISPRING 0,5 mg/ml colirio en solución en envases unidosis 1. NOMBRE DEL MEDICAMENTO OPTISPRING 0,5 mg/ml colirio en solución en envases unidosis 2. COMPOSICION CUALITATIVA Y CUANTITATIVA Cada envase de 0,5 ml de colirio en solución contiene: Tetrizolina hidrocloruro.250

Más detalles

Prospecto: información para el usuario. StopCold 5 mg/120 mg comprimidos de liberación prolongada

Prospecto: información para el usuario. StopCold 5 mg/120 mg comprimidos de liberación prolongada Prospecto: información para el usuario StopCold 5 mg/120 mg comprimidos de liberación prolongada (cetirizina dihidrocloruro, pseudoefedrina hidrocloruro) Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar

Más detalles

PROSPECTO: INFORMACIÓN PARA EL USUARIO. Clarityne Plus 10 mg/240 mg comprimidos de liberación prolongada loratadina/pseudoefedrina sulfato

PROSPECTO: INFORMACIÓN PARA EL USUARIO. Clarityne Plus 10 mg/240 mg comprimidos de liberación prolongada loratadina/pseudoefedrina sulfato PROSPECTO: INFORMACIÓN PARA EL USUARIO Clarityne Plus 10 mg/240 mg comprimidos de liberación prolongada loratadina/pseudoefedrina sulfato Lea todo el prospecto detenidamente porque contiene información

Más detalles

Alivio local y temporal de la congestión nasal en niños a partir de 6 años.

Alivio local y temporal de la congestión nasal en niños a partir de 6 años. 1. NOMBRE DEL MEDICAMENTO Utabon Niños 0,25 mg/ml gotas nasales en solución 2. COMPOSICIÓN CUALITATIVA Y CUANTITATIVA Cada ml contiene: Oximetazolina hidrocloruro 0,25 mg Excipientes de efecto conocido:

Más detalles

CETIRIZINA 5 mg / 5 ml Tabletas

CETIRIZINA 5 mg / 5 ml Tabletas CETIRIZINA 5 mg / 5 ml Tabletas CETIRIZINA 5 mg/5 ml - Jarabe Antihistamínico (H 1 -receptor) COMPOSICION: Cada 100 ml contiene: Cetirizina diclorhidrato... 0,1 g Excipientes c.s.p.... 100 ml INDICACIONES:

Más detalles

PROSPECTO : INFORMACIÓN PARA EL USUARIO. respibien antialérgico solución para pulverización nasal oximetazolina hidrocloruro, clorfenamina maleato

PROSPECTO : INFORMACIÓN PARA EL USUARIO. respibien antialérgico solución para pulverización nasal oximetazolina hidrocloruro, clorfenamina maleato PROSPECTO : INFORMACIÓN PARA EL USUARIO respibien antialérgico solución para pulverización nasal oximetazolina hidrocloruro, clorfenamina maleato Lea todo el prospecto detenidamente porque contiene información

Más detalles

Prospecto: información para el usuario. Ratioalerg 10 mg comprimidos cetirizina dihidrocloruro

Prospecto: información para el usuario. Ratioalerg 10 mg comprimidos cetirizina dihidrocloruro Prospecto: información para el usuario Ratioalerg 10 mg comprimidos cetirizina dihidrocloruro Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar este medicamento, porque contiene información

Más detalles

Cetirizina Cuvefarma 10 mg comprimidos recubiertos con película EFG

Cetirizina Cuvefarma 10 mg comprimidos recubiertos con película EFG 1. DENOMINACIÓN DEL MEDICAMENTO Cetirizina Cuvefarma 10 mg comprimidos recubiertos con película EFG 2. COMPOSICIÓN CUALITATIVA Y CUANTITATIVA Cada comprimido recubierto con película contiene 10 mg de cetirizina

Más detalles

CETIRIZINA 10 mg Tabletas

CETIRIZINA 10 mg Tabletas CETIRIZINA 10 mg Tabletas CETIRIZINA 10 mg - Tabletas COMPOSICION: Cada tableta contiene: Cetirizina diclorhidrato Excipientes c.s.p. 10,00 mg 1 tableta ACCION FARMACOLOGICA: - Efecto antihistamínico

Más detalles

FICHA DE INFORMACIÓN AL PACIENTE: PARACETAMOL

FICHA DE INFORMACIÓN AL PACIENTE: PARACETAMOL FICHA DE INFORMACIÓN AL PACIENTE: PARACETAMOL 1.- QUÉ ES Y PARA QUE SE UTILIZA 1.1 Acción: Analgésico y antipirético (antitérmico, que reduce la fiebre). 1.2 Cómo actúa este fármaco: Inhibe un enzima que

Más detalles

PROSPECTO: INFORMACIÓN PARA EL USUARIO VIRLIX 10 mg comprimidos recubiertos con película Cetirizina dihidrocloruro

PROSPECTO: INFORMACIÓN PARA EL USUARIO VIRLIX 10 mg comprimidos recubiertos con película Cetirizina dihidrocloruro PROSPECTO: INFORMACIÓN PARA EL USUARIO VIRLIX 10 mg comprimidos recubiertos con película Cetirizina dihidrocloruro Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar el medicamento. Este medicamento

Más detalles

FICHA TÉCNICA. Ebastina Kern Pharma 10 mg comprimidos recubiertos con película EFG Ebastina Kern Pharma 20 mg comprimidos recubiertos con película EFG

FICHA TÉCNICA. Ebastina Kern Pharma 10 mg comprimidos recubiertos con película EFG Ebastina Kern Pharma 20 mg comprimidos recubiertos con película EFG 1. DENOMINACIÓN DEL MEDICAMENTO FICHA TÉCNICA Ebastina Kern Pharma 10 mg comprimidos recubiertos con película EFG Ebastina Kern Pharma 20 mg comprimidos recubiertos con película EFG 2. COMPOSICIÓN CUALITATIVA

Más detalles

Prospecto: información para el usuario

Prospecto: información para el usuario Prospecto: información para el usuario bucomax con lidocaína pastillas para chupar sabor miel y limón lidocaína hidrocloruro / amilmetacresol / alcohol 2,4-diclorobencílico Lea todo el prospecto detenidamente

Más detalles

FICHA TÉCNICA. Para consultar la lista completa de excipientes ver sección 6.1.

FICHA TÉCNICA. Para consultar la lista completa de excipientes ver sección 6.1. 1. NOMBRE DEL MEDICAMENTOS FICHA TÉCNICA Loratadina NORMON 10 mg Comprimidos EFG. Loratadina NORMON 1 mg/ml Jarabe EFG. 2. COMPOSICIÓN CUALITATIVA Y CUANTITATIVA Cada comprimido contiene 10 mg de loratadina.

Más detalles

FICHA TÉCNICA. Cada comprimido contiene 10 mg de Cetirizina (DOE) dihidrocloruro.

FICHA TÉCNICA. Cada comprimido contiene 10 mg de Cetirizina (DOE) dihidrocloruro. FICHA TÉCNICA 1. NOMBRE DEL MEDICAMENTO Coulergin 10 mg comprimidos recubiertos con película 2. COMPOSICIÓN CUALITATIVA Y CUANTITATIVA Cada comprimido contiene 10 mg de Cetirizina (DOE) dihidrocloruro.

Más detalles

COMPOSICIÓN ANGILEPTOL. Sabor Menta Comprimidos

COMPOSICIÓN ANGILEPTOL. Sabor Menta Comprimidos COMPOSICIÓN ANGILEPTOL Sabor Menta Comprimidos Cada comprimido contiene: Principios activos: Clorhexidina (D.C.I) HCl... 5 mg Benzocaína (D.C.I.)... 4 mg Enoxolona (D.C.I.)... 3 mg Excipientes: Sorbitol

Más detalles

FICHA TÉCNICA. Dexametasona fosfato de sodio... 0,050 g Clorfenamina maleato...0,125 g Lisozima hidrocloruro...0,100 g Neomicina (sulfato)...

FICHA TÉCNICA. Dexametasona fosfato de sodio... 0,050 g Clorfenamina maleato...0,125 g Lisozima hidrocloruro...0,100 g Neomicina (sulfato)... FICHA TÉCNICA 1. NOMBRE DEL MEDICAMENTO RINO DEXA gotas nasales en solución. 2. COMPOSICIÓN CUALITATIVA Y CUANTITATIVA Cada 100 ml contienen: Dexametasona fosfato de sodio... 0,050 g Clorfenamina maleato...0,125

Más detalles

CABAL. CETIRIZINA DICLORHIDRATO Comprimidos Gotas

CABAL. CETIRIZINA DICLORHIDRATO Comprimidos Gotas CABAL CETIRIZINA DICLORHIDRATO Comprimidos Gotas Industria Argentina FORMULA Venta bajo receta Comprimidos Cada comprimido contiene: Cetirizina Diclorhidrato 10,00 mg. Excipientes: Celulosa microcristalina

Más detalles

FICHA TÉCNICA. Cada ml de solución contiene 1 mg de dihidrocloruro de cetirizina. Para excipientes, véase sección 6.1.

FICHA TÉCNICA. Cada ml de solución contiene 1 mg de dihidrocloruro de cetirizina. Para excipientes, véase sección 6.1. agencia española de medicamentos y productos sanitarios FICHA TÉCNICA 1. DENOMINACIÓN DEL MEDICAMENTO Cetirizina RANBAXY 1 mg/ml solución oral EFG 2. COMPOSICIÓN CUALTITATIVA Y CUANTITATIVA Cada ml de

Más detalles

Grupo Nº 7: Enfermedades Inmunoalérgicas

Grupo Nº 7: Enfermedades Inmunoalérgicas Grupo Nº 7: Enfermedades Inmunoalérgicas Contenido GRUPO No.7 Enfermedades Inmunoalérgicas.... 2 BETAMETASONA... 2 CLORFENAMINA... 2 CROMOGLICATO DE SODIO... 3 DIFENHIDRAMINA... 3 EPINASTINA... 4 FEXOFENADINA...

Más detalles

Prospecto: información para el usuario

Prospecto: información para el usuario Prospecto: información para el usuario REACTINE Cetirizina/Pseudoefedrina 5 mg / 120 mg comprimidos de liberación prolongada Cetirizina dihidrocloruro/ Pseudoefedrina hidrocloruro Lea todo el prospecto

Más detalles

Prospecto: información para el paciente

Prospecto: información para el paciente Prospecto: información para el paciente Desloratadina Combix 5 mg comprimidos recubiertos con película EFG Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar este medicamento, porque contiene

Más detalles

Cada comprimido de cetirizina cinfa 10 mg comprimidos recubiertos contiene: Cetirizina (DOE) dihidrocloruro...10 mg

Cada comprimido de cetirizina cinfa 10 mg comprimidos recubiertos contiene: Cetirizina (DOE) dihidrocloruro...10 mg agencia española de medicamentos y productos sanitarios 1. NOMBRE DEL MEDICAMENTO cetirizina cinfa 10 mg comprimidos recubiertos EFG 2. COMPOSICIÓN CUALITATIVA Y CUANTITATIVA Cada comprimido de cetirizina

Más detalles

ESTUDIO DE DISPENSACIÓN DE ANTIHISTAMÍNICOS H 1 EN LA FARMACIA UNIVERSITARIA ALEXANDER FLEMING B.U.A.P.

ESTUDIO DE DISPENSACIÓN DE ANTIHISTAMÍNICOS H 1 EN LA FARMACIA UNIVERSITARIA ALEXANDER FLEMING B.U.A.P. ESTUDIO DE DISPENSACIÓN DE ANTIHISTAMÍNICOS H 1 EN LA FARMACIA UNIVERSITARIA ALEXANDER FLEMING B.U.A.P. Olmedo Atenco Víctor Miguel 1, Pérez Rodríguez María Del Rocío 1, Hernández Márquez Efrén 1, Juan

Más detalles

Prospecto: información para el usuario Strepsils con lidocaína pastillas para chupar

Prospecto: información para el usuario Strepsils con lidocaína pastillas para chupar Prospecto: información para el usuario Strepsils con lidocaína pastillas para chupar Alcohol 2,4-diclorobencílico, amilmetacresol, lidocaína hidrocloruro Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar

Más detalles

PROSPECTO: INFORMACIÓN PARA EL USUARIO Alercina 10 mg comprimidos cetirizina dihidrocloruro

PROSPECTO: INFORMACIÓN PARA EL USUARIO Alercina 10 mg comprimidos cetirizina dihidrocloruro PROSPECTO: INFORMACIÓN PARA EL USUARIO Alercina 10 mg comprimidos cetirizina dihidrocloruro Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar este medicamento, porque contiene información importante

Más detalles

Repafet. Rupatadina Tabletas. Rupatadina II.- DENOMINACIÓN GENÉRICA: III.- FORMA FARMACÉUTICA Y FORMULACIÓN:

Repafet. Rupatadina Tabletas. Rupatadina II.- DENOMINACIÓN GENÉRICA: III.- FORMA FARMACÉUTICA Y FORMULACIÓN: Repafet Rupatadina Tabletas II.- DENOMINACIÓN GENÉRICA: Rupatadina III.- FORMA FARMACÉUTICA Y FORMULACIÓN: Cada tableta contiene: Fumarato de Rupatadina equivalente a... 10 mg de Rupatadina Excipiente

Más detalles

REACTINE Cetirizina 10 mg comprimidos recubiertos con película

REACTINE Cetirizina 10 mg comprimidos recubiertos con película PROSPECTO: INFORMACIÓN PARA EL USUARIO REACTINE Cetirizina 10 mg comprimidos recubiertos con película Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar el medicamento Este medicamento puede

Más detalles

FICHA TÉCNICA. Para consultar la lista completa de excipientes ver sección 6.1.

FICHA TÉCNICA. Para consultar la lista completa de excipientes ver sección 6.1. 1. NOMBRE DEL MEDICAMENTO SENIORAL 5 mg/30 mg comprimidos SENIORAL jarabe adultos SENIORAL jarabe niños FICHA TÉCNICA 2. COMPOSICIÓN CUALITATIVA Y CUANTITATIVA - SENIORAL comprimidos: Cada comprimido contiene:

Más detalles

ACTIVIDAD HURRICAINE Spray es una solución anestésica local útil para combatir el dolor cuando se aplica externamente sobre la mucosa oral.

ACTIVIDAD HURRICAINE Spray es una solución anestésica local útil para combatir el dolor cuando se aplica externamente sobre la mucosa oral. HURRICAINE SPRAY Benzocaína COMPOSICIÓN Por cada 100 ml: Benzocaína 20 g Excipientes: Sacarina, Polietilénglicol, Aroma de cereza. FORMA FARMACÉUTICA Y CONTENIDO DEL ENVASE Solución gingival y dental para

Más detalles

Prospecto: información para el usuario. Serc 16 mg comprimidos Dihidrocloruro de Betahistina

Prospecto: información para el usuario. Serc 16 mg comprimidos Dihidrocloruro de Betahistina Prospecto: información para el usuario Serc 16 mg comprimidos Dihidrocloruro de Betahistina Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar el medicamento, porque contiene información importante

Más detalles

Prospecto: información para el usuario. Utabon Niños 0,25 mg/ml gotas nasales en solución Oximetazolina hidrocloruro

Prospecto: información para el usuario. Utabon Niños 0,25 mg/ml gotas nasales en solución Oximetazolina hidrocloruro Prospecto: información para el usuario Utabon Niños 0,25 mg/ml gotas nasales en solución Oximetazolina hidrocloruro Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a usar este medicamento, porque

Más detalles

Metoclopramida. Comprimidos. Formula: Cada comprimido contiene: Metoclopramida (como clorhidrato)... 10 mg. Excipientes autorizados c.s.

Metoclopramida. Comprimidos. Formula: Cada comprimido contiene: Metoclopramida (como clorhidrato)... 10 mg. Excipientes autorizados c.s. Metoclopramida Comprimidos Control Médico Recomendado Industria Argentina Formula: Cada comprimido contiene: Metoclopramida (como clorhidrato)... 10 mg Excipientes autorizados c.s. ACCION TERAPEUTICA:

Más detalles

FICHA DE INFORMACIÓN AL PACIENTE: Famotidina

FICHA DE INFORMACIÓN AL PACIENTE: Famotidina FICHA DE INFORMACIÓN AL PACIENTE: Famotidina 1.- QUÉ ES Y PARA QUE SE UTILIZA 1.1 Acción: Antiúlcera péptica, antisecretor gástrico, antagonista de los receptores H2 de la histamina. 1.2 Cómo actúa este

Más detalles

Cetirizina NORMON 10 mg comprimidos recubiertos con película EFG. Un comprimido recubierto con película contiene 10 mg de cetirizina dihidrocloruro.

Cetirizina NORMON 10 mg comprimidos recubiertos con película EFG. Un comprimido recubierto con película contiene 10 mg de cetirizina dihidrocloruro. 1. NOMBRE DEL MEDICAMENTO Cetirizina NORMON 10 mg comprimidos recubiertos con película EFG 2. COMPOSICIÓN CUALITATIVA Y CUANTITATIVA Un comprimido recubierto con película contiene 10 mg de cetirizina dihidrocloruro.

Más detalles

Idaptan 20 mg/ml solución oral B. PROSPECTO

Idaptan 20 mg/ml solución oral B. PROSPECTO B. PROSPECTO PROSPECTO: INFORMACIÓN PARA EL USUARIO IDAPTAN 20 mg/ml solución oral Trimetazidina Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar el medicamento. - Conserve este prospecto,

Más detalles

PROSPECTO: INFORMACIÓN PARA EL USUARIO

PROSPECTO: INFORMACIÓN PARA EL USUARIO PROSPECTO: INFORMACIÓN PARA EL USUARIO Lea todo el prospecto detenidamente porque contiene información importante para usted. Este medicamento puede obtenerse sin receta, para el tratamiento de afecciones

Más detalles

M ONTELUKAST (SODICO) COMPRIMIDOS RECUBIERTOS 10 mg, COMPRIMIDOS MASTICABLES DE 5 mg y 4 mg, GRANULADO ORAL 4 mg

M ONTELUKAST (SODICO) COMPRIMIDOS RECUBIERTOS 10 mg, COMPRIMIDOS MASTICABLES DE 5 mg y 4 mg, GRANULADO ORAL 4 mg M ONTELUKAST (SODICO) COMPRIMIDOS RECUBIERTOS 10 mg, COMPRIMIDOS MASTICABLES DE 5 mg y 4 mg, GRANULADO ORAL 4 mg Lea cuidadosamente este folleto antes de que Ud. o su niño comience a tomar este medicamento,

Más detalles

FICHA TÉCNICA. STREPSILS pastillas para chupar sabor miel y limón

FICHA TÉCNICA. STREPSILS pastillas para chupar sabor miel y limón 1. NOMBRE DEL MEDICAMENTO FICHA TÉCNICA STREPSILS pastillas para chupar sabor miel y limón 2.- COMPOSICIÓN CUALITATIVA Y CUANTITATIVA Por pastilla para chupar: Amilmetacresol, 0,6 mg Alcohol 2,4-diclorobencílico,

Más detalles

Prospecto: información para el paciente. Blaston 1 mg Comprimidos Cinitaprida

Prospecto: información para el paciente. Blaston 1 mg Comprimidos Cinitaprida Prospecto: información para el paciente Blaston 1 mg Comprimidos Cinitaprida Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar este medicamento, porque contiene información importante para usted.

Más detalles

Indicaciones Asma bronquial, en pacientes que previamente no hayan respondido a terapia con broncodilatadores y/o antialérgicos.

Indicaciones Asma bronquial, en pacientes que previamente no hayan respondido a terapia con broncodilatadores y/o antialérgicos. 1 Pulmicort 0,5 mg/ml suspensión para nebulización budesonida Suspensión para nebulización Composición Cada dosis unitaria (2 ml) contiene: budesonida 1 mg. Excipientes: edetato de disodio, cloruro de

Más detalles

ANÁLISIS DUPLICIDAD TERAPÉUTICA SUBGRUPO TERAPÉUTICO R01 PREPARADOS DE USO NASAL

ANÁLISIS DUPLICIDAD TERAPÉUTICA SUBGRUPO TERAPÉUTICO R01 PREPARADOS DE USO NASAL ANÁLIS DUPLICIDAD TERAPÉUTICA SUBGRUPO TERAPÉUTICO R01 PREPARADOS DE USO NASAL Clasificación ATC R01A. Descongestivos y otros preparados nasales para usos tópico Simpaticomiméticos: (aerosol) RO1AB Simpaticomiméticos,

Más detalles

Prospecto : información para el usuario. Inistolin Pediátrico Expectorante y Descongestivo 20 mg/ml + 6 mg/ml jarabe Guaifenesina/Pseudoefedrina

Prospecto : información para el usuario. Inistolin Pediátrico Expectorante y Descongestivo 20 mg/ml + 6 mg/ml jarabe Guaifenesina/Pseudoefedrina Prospecto : información para el usuario Inistolin Pediátrico Expectorante y Descongestivo 20 mg/ml + 6 mg/ml jarabe Guaifenesina/Pseudoefedrina Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar

Más detalles

Hidrocloruro de oximetazolina 0,5 mg/ml Una pulverización (aproximadamente 100 µl) contiene 50 microgramos de hidrocloruro de oximetazolina

Hidrocloruro de oximetazolina 0,5 mg/ml Una pulverización (aproximadamente 100 µl) contiene 50 microgramos de hidrocloruro de oximetazolina 1. NOMBRE DEL MEDICAMENTO Respir 0,5 mg/ml solución para pulverización nasal 2. COMPOSICIÓN CUALITATIVA Y CUANTITATIVA Hidrocloruro de oximetazolina 0,5 mg/ml Una pulverización (aproximadamente 100 µl)

Más detalles

FICHA TÉCNICA 1. NOMBRE DEL MEDICAMENTO. PAIDOTERÍN DESCONGESTIVO, jarabe. 2. COMPOSICIÓN CUALITATIVA Y CUANTITATIVA

FICHA TÉCNICA 1. NOMBRE DEL MEDICAMENTO. PAIDOTERÍN DESCONGESTIVO, jarabe. 2. COMPOSICIÓN CUALITATIVA Y CUANTITATIVA FICHA TÉCNICA 1. NOMBRE DEL MEDICAMENTO PAIDOTERÍN DESCONGESTIVO, jarabe. 2. COMPOSICIÓN CUALITATIVA Y CUANTITATIVA Cada dosis de 5 ml contiene 5 mg de clorhidrato de fenilefrina, 5 mg de clorhidrato de

Más detalles

CABAL - D CETIRIZINA-PSEUDOEFEDRINA

CABAL - D CETIRIZINA-PSEUDOEFEDRINA CABAL - D CETIRIZINA-PSEUDOEFEDRINA Comprimidos Industria Argentina Venta bajo receta FORMULA Cada comprimido contiene: Pseudoefedrina Sulfato Cetirizina Diclorhidrato 120,00 mg. 5,00 mg. Excipientes :

Más detalles

Es un líquido claro sin color, libre de partículas no disueltas por control visual.

Es un líquido claro sin color, libre de partículas no disueltas por control visual. 1. NOMBRE DEL MEDICAMENTO Cetirizina Sandoz 10 mg/ml gotas orales en solución EFG. 2. COMPOSICIÓN CUALITATIVA Y CUANTITATIVA Un ml de solución contiene 10 mg de cetirizina dihidrocloruro, una gota de solución

Más detalles

Actithiol Mucolítico Antihistamínico Solución oral Carbocisteína/Prometazina hidrocloruro

Actithiol Mucolítico Antihistamínico Solución oral Carbocisteína/Prometazina hidrocloruro Prospecto: información para el usuario Actithiol Mucolítico Antihistamínico Solución oral Carbocisteína/Prometazina hidrocloruro Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar este medicamento,

Más detalles

PROSPECTO: INFORMACIÓN PARA EL USUARIO. Desloratadina MYLAN 0,5 mg/ml solución oral EFG

PROSPECTO: INFORMACIÓN PARA EL USUARIO. Desloratadina MYLAN 0,5 mg/ml solución oral EFG PROSPECTO: INFORMACIÓN PARA EL USUARIO Desloratadina MYLAN 0,5 mg/ml solución oral EFG Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar este medicamento. - Conserve este prospecto, ya que puede

Más detalles

FICHA TÉCNICA. Pastillas circulares de color rosa con sabor a fresa y el icono de Strepsils grabado en ambos lados.

FICHA TÉCNICA. Pastillas circulares de color rosa con sabor a fresa y el icono de Strepsils grabado en ambos lados. 1. NOMBRE DEL MEDICAMENTO FICHA TÉCNICA STREPSILS pastillas para chupar sabor fresa 2.- COMPOSICIÓN CUALITATIVA Y CUANTITATIVA Por pastilla para chupar: Amilmetacresol, 0,6 mg Alcohol 2,4-diclorobencílico,

Más detalles

MINIPRES 5 mg Comprimidos PRAZOSINA (Vía Oral)

MINIPRES 5 mg Comprimidos PRAZOSINA (Vía Oral) MINIPRES 5 mg Comprimidos PRAZOSINA (Vía Oral) COMPOSICIÓN MINIPRES 5 mg COMPRIMIDOS. Cada comprimido contiene: Prazosina (clorhidrato)...5 mg. Excipientes: Almidón; Celulosa microcristalina; Fosfato bicálcico

Más detalles

Alivio temporal de los síntomas de la conjuntivitis alérgica tales como: picor de ojos, lagrimeo y enrojecimiento.

Alivio temporal de los síntomas de la conjuntivitis alérgica tales como: picor de ojos, lagrimeo y enrojecimiento. V 3.0 1. NOMBRE DEL MEDICAMENTO REACTINE Levocabastina 0,5mg/ml colirio en suspensión. 2. COMPOSICIÓN CUALITATIVA Y CUANTITATIVA Cada ml contiene: Levocabastina (como hidrocloruro) equivalente a 0,5 mg

Más detalles

RESUMEN DE LAS CARACTERÍSTICAS DEL PRODUCTO. Nombre del producto: DCI Forma farmacéutica: Fortaleza: Comprimido 4,0 mg

RESUMEN DE LAS CARACTERÍSTICAS DEL PRODUCTO. Nombre del producto: DCI Forma farmacéutica: Fortaleza: Comprimido 4,0 mg RESUMEN DE LAS CARACTERÍSTICAS DEL PRODUCTO Nombre del producto: DCI Forma farmacéutica: Fortaleza: Presentación: Alerfin (Maleato de clorfenamina) Comprimido 4,0 mg Estuche por 20 blísteres de PVC ámbar

Más detalles

Prospecto: información para el usuario. Cetirizina Teva 1 mg/ml solución oral EFG

Prospecto: información para el usuario. Cetirizina Teva 1 mg/ml solución oral EFG Prospecto: información para el usuario Cetirizina Teva 1 mg/ml solución oral EFG Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a usar este medicamento, porque contiene información importante para

Más detalles

Bonadoxina Meclozina/Piridoxina Tableta 25mg / 50mg

Bonadoxina Meclozina/Piridoxina Tableta 25mg / 50mg INFORMACIÓN PARA PRESCRIBIR AMPLIA Bonadoxina Meclozina/Piridoxina Tableta 25mg / 50mg 1. DENOMINACIÓN DISTINTIVA BONADOXINA 2. DENOMINACIÓN GENÉRICA Meclozina/Piridoxina 3. FORMA FARMACÉUTICA Y FORMULACIÓN

Más detalles

FICHA DE INFORMACIÓN AL PACIENTE: TRAMADOL

FICHA DE INFORMACIÓN AL PACIENTE: TRAMADOL FICHA DE INFORMACIÓN AL PACIENTE: TRAMADOL 1.1 Acción: Analgésico opiáceo narcótico. 1.- QUÉ ES Y PARA QUE SE UTILIZA 1.2 Cómo actúa este fármaco: El tramadol se une a unos receptores en el cerebro (receptores

Más detalles

DIERTINE FORTE (DIHIDROERGOCRISTINA)

DIERTINE FORTE (DIHIDROERGOCRISTINA) DIERTINE FORTE (DIHIDROERGOCRISTINA) DIERTINE (metansulfonato de dihidroergocristina) es un medicamento que responde al nuevo concepto de agonista parcial, actuando a nivel de los vasos cuyo tono basal

Más detalles

FICHA TÉCNICA O RESUMEN DE LAS CARACTERISTÍCAS DEL PRODUCTO

FICHA TÉCNICA O RESUMEN DE LAS CARACTERISTÍCAS DEL PRODUCTO FICHA TÉCNICA O RESUMEN DE LAS CARACTERISTÍCAS DEL PRODUCTO 1 1. NOMBRE DEL MEDICAMENTO Clarityne 10 mg comprimidos 2. COMPOSICIÓN CUALITATIVA Y CUANTITATIVA Cada comprimido contiene 10 mg de loratadina.

Más detalles

FICHA DE INFORMACIÓN AL PACIENTE: VERAPAMILO

FICHA DE INFORMACIÓN AL PACIENTE: VERAPAMILO FICHA DE INFORMACIÓN AL PACIENTE: VERAPAMILO 1.- QUÉ ES Y PARA QUE SE UTILIZA 1.1 Acción: Antihipertensivo, antianginoso y antiarrítmico, bloqueante de los canales del calcio. 1.2 Cómo actúa este fármaco:

Más detalles

FICHA TÉCNICA. 0,5 mg (65 microgramos por pulsación de 0,13 ml)

FICHA TÉCNICA. 0,5 mg (65 microgramos por pulsación de 0,13 ml) FICHA TÉCNICA 1. NOMBRE DEL MEDICAMENTO respibien antialérgico solución para pulverización nasal. 2. COMPOSICIÓN CUALITATIVA Y CUANTITATIVA Cada ml contiene: oximetazolina hidrocloruro clorfenamina maleato

Más detalles

SUTIF Terazosina HCl. 2. COMPOSICIÓN CUALITATIVA Y CUANTITATIVA SUTIF 2 mg comprimidos (por comprimido): Terazosina (D.C.I.) (hidrocloruro)...

SUTIF Terazosina HCl. 2. COMPOSICIÓN CUALITATIVA Y CUANTITATIVA SUTIF 2 mg comprimidos (por comprimido): Terazosina (D.C.I.) (hidrocloruro)... 1. NOMBRE DEL MEDICAMENTO SUTIF 2 mg comprimidos SUTIF 5 mg comprimidos SUTIF 1 mg/ml solución oral SUTIF Terazosina HCl 2. COMPOSICIÓN CUALITATIVA Y CUANTITATIVA SUTIF 2 mg comprimidos (por comprimido):

Más detalles

PROSPECTO : INFORMACIÓN PARA EL USUARIO. Biodramina 50 mg Comprimidos Dimenhidrinato

PROSPECTO : INFORMACIÓN PARA EL USUARIO. Biodramina 50 mg Comprimidos Dimenhidrinato PROSPECTO : INFORMACIÓN PARA EL USUARIO Biodramina 50 mg Comprimidos Dimenhidrinato Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezat s tomar este medicamento porque contiene información importante

Más detalles

TRAMADOL LANALGET 100 mg comprimidos de liberación prolongada EFG

TRAMADOL LANALGET 100 mg comprimidos de liberación prolongada EFG Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar el medicamento - Conserve este prospecto. Puede tener que volver a leerlo - Si tiene alguna duda, consulte a su médico o farmacéutico - Este

Más detalles

BUCOMAX Con lidocaína pastillas para chupar sabor menta

BUCOMAX Con lidocaína pastillas para chupar sabor menta BUCOMAX Con lidocaína pastillas para chupar sabor menta PROSPECTO Composición: lidocaína hidrocloruro / amilmetacresol / alcohol 2,4-diclorobencílico Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar

Más detalles

MUNTEL 5 mg comprimidos recubiertos con película Levocetirizina dihidrocloruro

MUNTEL 5 mg comprimidos recubiertos con película Levocetirizina dihidrocloruro Prospecto: Información para el paciente MUNTEL 5 mg comprimidos recubiertos con película Levocetirizina dihidrocloruro Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar este medicamento, porque

Más detalles

Prospecto: información para el paciente Normostop 50 mg comprimidos Dimenhidrinato

Prospecto: información para el paciente Normostop 50 mg comprimidos Dimenhidrinato Prospecto: información para el paciente Normostop 50 mg comprimidos Dimenhidrinato Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar este medicamento, porque contiene información importante

Más detalles

FICHA TECNICA. 4.2 Posología y forma de administración Cortafriol C se administra por vía oral. Disolver el contenido del sobre en un poco de agua.

FICHA TECNICA. 4.2 Posología y forma de administración Cortafriol C se administra por vía oral. Disolver el contenido del sobre en un poco de agua. FICHA TECNICA 1. NOMBRE DEL MEDICAMENTO CORTAFRIOL C 2. COMPOSICIÓN CUALITATIVA Y CUANTITATIVA Cada sobre contiene: Paracetamol 500 mg Pseudoefedrina (sulfato)... 30 mg Acido ascórbico (Vitamina C).. 250

Más detalles

MODAFINILO COMPRIMIDOS 200 mg

MODAFINILO COMPRIMIDOS 200 mg MODAFINILO COMPRIMIDOS 200 mg Lea cuidadosamente este folleto antes de la administración de éste medicamento. Contiene información importante acerca de su tratamiento. Si tiene alguna duda o no está seguro

Más detalles

Prospecto: información para el paciente Efortil 5 mg comprimidos Hidrocloruro de etilefrina

Prospecto: información para el paciente Efortil 5 mg comprimidos Hidrocloruro de etilefrina Prospecto: información para el paciente Efortil 5 mg comprimidos Hidrocloruro de etilefrina Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar este medicamento, porque contiene información importante

Más detalles

Debe utilizarse la dosis eficaz mínima durante el periodo más corto posible a fin de reducir las reacciones adversas.

Debe utilizarse la dosis eficaz mínima durante el periodo más corto posible a fin de reducir las reacciones adversas. ANEXO III 1 ENMIENDAS A INCLUIR EN LAS SECCIONES RELEVANTES DEL RESUMEN DE LAS CARACTERÍSTICAS DEL PRODUCTO DE LOS MEDICAMENTOS QUE CONTIENEN NIMESULIDA (FORMULACIONES SISTÉMICAS) El texto añadido aparece

Más detalles

Consejo de cómo administrarlo Antes de que lo aplique :Debe tener la seguridad de que entendió las indicaciones de uso.

Consejo de cómo administrarlo Antes de que lo aplique :Debe tener la seguridad de que entendió las indicaciones de uso. Nombre: Lindano Condición de venta: Con receta médica de uso tópico Clasificación: pediculicida Disponible en: Nombres de marca: Lea cuidadosamente este folleto antes de la administración de este medicamento.

Más detalles

FICHA TECNICA LABORATORIO QUÍMICO FARMACÉUTICO INDUSTRIAL DELTA S.A. versión - 1.0. 2013

FICHA TECNICA LABORATORIO QUÍMICO FARMACÉUTICO INDUSTRIAL DELTA S.A. versión - 1.0. 2013 FICHA TECNICA LABORATORIO QUÍMICO FARMACÉUTICO INDUSTRIAL DELTA S.A. versión - 1.0. 2013 IBUPROFENO 100 mg/5 ml SUSPENSIÓN ANTIPIRÉTICO-ANTIINFLAMATORIO Página 1 IBUPROFENO 100 mg/5 ml Suspensión Principio

Más detalles

Se recomienda beber un vaso de agua después de cada dosis y abundante líquido durante el día.

Se recomienda beber un vaso de agua después de cada dosis y abundante líquido durante el día. agencia española de medicamentos y productos sanitarios 1. NOMBRE DEL MEDICAMENTO CISBEDAL 750 mg SOLUCIÓN ORAL 2. COMPOSICIÓN CUALITATIVA Y CUANTITATIVA Cada sobre de 15 ml de solución oral contiene:

Más detalles

PROSPECTO: INFORMACIÓN PARA EL USUARIO. TANTUM VERDE 3 mg Pastillas para chupar sabor naranja-miel. Bencidamina hidrocloruro

PROSPECTO: INFORMACIÓN PARA EL USUARIO. TANTUM VERDE 3 mg Pastillas para chupar sabor naranja-miel. Bencidamina hidrocloruro PROSPECTO: INFORMACIÓN PARA EL USUARIO TANTUM VERDE 3 mg Pastillas para chupar sabor naranja-miel Bencidamina hidrocloruro Lea todo el prospecto detenidamente porque contiene información importante para

Más detalles

FICHA TÉCNICA. STOPCOLD 5 mg/120 mg comprimidos de liberación prolongada.

FICHA TÉCNICA. STOPCOLD 5 mg/120 mg comprimidos de liberación prolongada. FICHA TÉCNICA 1. NOMBRE DEL MEDICAMENTO STOPCOLD 5 mg/120 mg comprimidos de liberación prolongada. 2. COMPOSICIÓN CUALITATIVA Y CUANTITATIVA Cada comprimido contiene 5 mg de cetirizina dihidrocloruro formulado

Más detalles

Es un líquido claro sin color, libre de partículas no disueltas por control visual.

Es un líquido claro sin color, libre de partículas no disueltas por control visual. 1. NOMBRE DEL MEDICAMENTO Cetirizina Sandoz 10 mg/ml gotas orales en solución EFG. 2. COMPOSICIÓN CUALITATIVA Y CUANTITATIVA Un ml de solución contiene 10 mg de cetirizina dihidrocloruro, una gota de solución

Más detalles

Metilfenidato. 1.- Grupo Farmacoterapéutico: Psicoestimulante. 2.- Formas farmacéuticas registradas:

Metilfenidato. 1.- Grupo Farmacoterapéutico: Psicoestimulante. 2.- Formas farmacéuticas registradas: Metilfenidato 1.- Grupo Farmacoterapéutico: Psicoestimulante. 2.- Formas farmacéuticas registradas: Comprimidos 10 mg Comprimidos de liberación prolongada 27 mg 3.- Indicaciones terapéuticas: Trastorno

Más detalles

HELDEMAX Minoxidil 5% Solución Tópica

HELDEMAX Minoxidil 5% Solución Tópica HELDEMAX Minoxidil 5% Solución Tópica HELDEMAX (Minoxidil 5%) Solución Tópica Estimulante del crecimiento del cabello COMPOSICIÓN Cada 100 ml de Solución Tópica contiene: Minoxidil.5,00 g Excipiente c.s.p.

Más detalles

RELAXIBYS (Carisoprodol - Paracetamol)

RELAXIBYS (Carisoprodol - Paracetamol) Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar el medicamento porque contiene información importante para usted. - Conserve este prospecto. Puede tener que volver a leerlo. - Si tiene alguna

Más detalles