SUBASTA DE MAYO ARTES DECORATIVAS

Download "SUBASTA DE MAYO ARTES DECORATIVAS"

1 SUBASTA DE MAYO ARTES DECORATIVAS Miércoles, 20 de mayo de 2015 a las 18:00 horas DETALLE LOTE 759 Primera sesión. Martes 19 de mayo a las 18:00 horas, PINTURA Y ESCULTURA Segunda sesión. Miércoles 20 de mayo a las 18:00 horas, ARTES DECORATIVAS Tercera sesión. Jueves 21 de mayo a las 18:00 horas, JOYAS Exposición: del 8 al 18 de mayo. Horario continuado de 10:30 a 20:00 horas, incluidos los sábados de exposición. Viernes 15 de mayo cerrado por festivo. subastas Segre Segre, 18, Madrid, Telf.: , Fax: info@subastassegre.es

3 Artes decorativas Lotes H O R A R I O D E S A L A LUNES A VIERNES Horario continuado de 10:30 a 20:00 horas. Viernes 15 de mayo cerrado por festivo. SÁBADOS Abierto de 10:30 a 20:00 horas los dos sábados anteriores a la subasta. De 10:30 a 14:00 horas el sábado posterior a la subasta. Segunda sesión Miércoles, 20 de mayo a las 18:00 horas

5 Dos perfumadores dobles de cristal tallado y plata sobredorada, posiblemente inglesa punzonada GB, pp. siglo XX. Con tapones adornados con cabujones de cuarzos y ojo de tigre. Longitud: 16 cm. Salida: Pitillera de plata vermeille con incrustación de rubíes y zafiros, Francia, siglo XIX. Con decoración grabada y cincelada con copa en relieve de la que salen flores sostenida por dos lobos en el anverso y flores y palmetas en el reverso. Medidas: 7 x 9,5 cm. Salida: Caja de carey y oro con miniatura femenina en la tapa, Francia, útlimo tercio siglo XVIII. Dama con traje blanco, estilo Imperio, ante un paisaje. Medidas: 3 x 8,5 cm. Salida: Pequeña caja circular de bronce dorado, con trabajo de guilloche, Francia, siglo XIX. Medidas: 2 x 6 cm. Salida: Llave de gentilhombre de bronce dorado, época de Alfonso XIII ( ). Longitud: 12 cm. Salida: Pequeña caja Boulle, Francia, siglo XIX. Precisa restauración. Medidas: 5 x 6,5 x 8 cm. Salida: Caja de rapé en asta y plata francesa vermeille punzonada, h Con aplicación de laminillas de oro rosa y plata sobredorada. Medidas: 5 x 5 x 8 cm. Salida: 650 5

6 Sillón giratorio de cuero capitoné, español, años 50. Patas de caoba rematadas en latón dorado. Sobre ruedas. Medidas: 118 x 63 x 78 cm. Salida: Mesa de caoba, española, primera mitad siglo XIX. Cajón en cintura. Medidas: 64 x 40 x 62 cm. Salida: Velador de madera lacada y pintada, abatible, español, años 50. Pie torneado. Medidas: 65 x 65 cm. Salida: Sillón de cuero verde capitoné, español, años 70. Patas altas de caoba. Medidas: 88 x 55 x 62 cm. Salida: Lote de dos bandejas de porcelana, Reinhold Schlegelmilch, años 30. Aleros dorados y decoración de rosas. Marcas en la base. Medidas: 5 x 13 x 21 y 5 x 15 x 28 cm. Salida: Pareja de jarrones de loza esmaltada y bronce, Art Nouveau, h Boca y asas en bronce decorado con racimos de cerezas. Medidas: 20 x 17 x 8 cm. Salida: Reloj de sobremesa de mármol y ónix, francés, Decó, pp. siglo XX. Esfera romboidal con numeración arábiga y sonería de horas y medias. Figura femenina con paloma en las rodillas, firmada H. Bal en calamina. Medidas: 25,5 x 10 x 46 cm. Salida: Aparador de palosanto, inglés, eduardino, h Puertas con cristales biselados y marquetería de limoncillo con guirnaldas y lazos. Medidas: 100 x 41 x 151 cm. Salida:

7 Escritorio de caoba, inglés, época eduardina, h Mesa tapizada de seda y con cristal. Fileteado de limoncillo en patas y cajones. Medidas: 137 x 50 x 85 cm. Salida: Escuela Española, siglo XX. Mujer con Cuerno de la Abundancia Con CITES. Tallada en marfil. Con peana de mármol rosa. Altura: 26 cm. Salida: Paul Tereszczuk (Austria, ). Dama Tocando el Laud Figura crisoelefantina en marfil tallado y bronce dorado, firmada y con anagrama del artista. Altura: 17 cm. Salida: Siguiendo a Billey (Francia, h. 1920). Carmen, siglo XX. Figura crisoelefantina en bronce patinado y marfil tallado. Base de ónix. Altura: 22,5 cm. Salida: Siguiendo modelos austriacos de h Nadador Saltando de Cabeza Figura crisoelefantina de bronce patinado y marfil tallado. Altura: 33,5 cm. Salida: Pareja de sillas de caoba con fileteado de limoncillo, inglesas, h Una necesita una pequeña restauración. Medidas: 96 x 40 x 40 cm. Salida: Silla de caoba, inglesa, modernista, pp. siglo XX. Fileteado de limoncillo. Patas rectas. Medidas: 100 x 40 x 44 cm. Salida:

8 Pareja de sillas de despacho de caoba, inglesas, siglo XIX. Patas rectas y respaldo curvo. Medidas: 70 x 40 x 67 cm. Salida: Librería de palosanto y marquetería, inglesa, siglo XIX. Con tres baldas en su interior. Medidas: 102 x 36 x 79 cm. Salida: Pareja de jarrones en forma de busto de mono en metal policromado de la firma Hanbel. Vistiendo chaleco y turbante floridos. Altura: 40,5 cm. Salida: Caballero Portando un Reloj en plomo policromado, siglo XIX. Altura: 40,5 cm. Salida: Tentetieso de hierro pintado, Francia, h Representando un carro tirado por caballo conducido por una mujer. Medidas: 43 x 29 cm. Salida: Pareja de sillones de caoba tallada, españoles, estilo Imperio, siglo XX. Brazos rematados en cabezas de carnero y patas torneadas. Medidas: 110 x 79 x 80 cm. Salida: Librería baja de caoba y latón, española, siglo XX. Cajones en la parte inferior. Medidas: 74 x 39 x 147 cm. Salida:

9 Butaca chester de cuero granate, años 60. Medidas: 67 x 90 x 100 cm. Salida: Butaca chester de cuero en capitoné granate, años 60. Medidas: 67 x 90 x 100 cm. Salida: Carl Kauba? (Austria, ). San Jorge y el Dragón En bronce dorado, firmada T. Curts y con anagrama, pudiendo tratarse de un pseudónimo de Carl Kauba. Altura: 19 cm. Salida: Vitrina de nogal, estilo Decó, siglo XX. Baldas de cristal en su interior entelado. Medidas: 128 x 33 x 95 cm. Salida: Plafón de latón con forma de hojas, español, años 50. Medidas: 15 x 40 x 40 cm. Salida:

10 Bargueño de nogal y boj, español, siglo XVII. Cajones con decoración geométrica en metal embutido y tiradores de hueso del siglo XIX. Medidas: 45 x 30 x 86 cm. Salida: Alcuza de cerámica de Puente del Arzobispo, siglo XIX. Decorada con ave y fechada en Lañada en la base. Altura: 40 cm. Salida: Jarra de bola de cerámica esmaltada de Puente, siglo XVIII. Boca lañada. Decorada con león en el frente. Medidas: 31 x 23 x 24 cm. Salida: Jarra de bola de cerámica de Talavera, siglo XIX. Con la Virgen del Prado y pabellones. Dedicada y fechada a: Andrea Martín Preciado Año de Medidas: 40 x 26 x 26 cm. Salida: Cofre encorado y tachuelado, español, siglo XVII. Interior entelado. Con asas laterales. Medidas: 29 x 48 x 26 cm. Salida: Cuenco de cerámica de Talavera con decoración de cortinajes, h Diámetro: 32 cm. Salida: Tintero de cerámica esmaltada, Fábrica Ramos Rejano, Triana, ff. siglo XIX. Decorado con arquitecturas y aves. Medidas: 12 x 23 cm. Salida: Anfora de cerámica de Manises, ff. siglo XIX. Decorado con parladot y elementos vegetales. Asas recortadas y boca rizada. Medidas: 40 x 20 x 19 cm. Salida:

11 Pareja de frisos de madera tallada y policromada, España, siglo XVII. Con decoración de ovas. Medidas: 36 x 37 x 120 cm. Salida: Candelabro de iglesia de madera de nogal tallada, España, siglo XVII. Con varios mecheros metálicos dispuestos a lo largo de la estructura triangular. Medidas: 183 x 103 cm. Salida: Atril de madera tallada y policromada, España, siglo XVII. Medidas: 131 x 29 x 40 cm. Salida: Pareja de columnas salomónicas de madera tallada, policromada y dorada, España, siglo XVII. Con ramas floridas, que trepan por el fuste. Altura: 172 cm. Salida: Lebrillo de cerámica esmaltada, Triana, siglo XIX. Ave en el asiento. Lañado. Medidas: 13 x 42 cm. Salida: Lebrillo de cerámica esmaltada, Triana, siglo XIX. Ave en el asiento. Lañado. Medidas: 9 x 43 cm. Salida:

12 Pareja de cornucopias de madera tallada y dorada, españolas, siglo XIX. Decoración vegetal. Medidas: 64 x 43 cm. Salida: Arcón de nogal, español, siglo XVII. Medidas: 59 x 50 x 136 cm. Salida: Candelero de madera tallada, España, siglo XVIII. Con mechero metálico. Altura: 44 cm. Salida: Dos fragmentos de retablo de madera tallada y dorada, España, siglo XVII. Uno, en forma de palmeta y, otro, de friso con espejo oval rodeado de vegetación. Medidas: 27 x 18 y 11,5 x 36 cm. Salida: Escuela Española, siglo XIX. Niño Jesús Salvador del Mundo Talla vestidera de madera, policromada y dorada con ojos de pasta vítrea. Vestido de seda con iniciales bordadas en oro IHS. Peana de madera marmorizada. Altura: 48 cm. Salida: Escuela Española, siglo XVII. Niño Jesús En madera tallada, policromada y dorada. Con peana de madera con venera. Altura: 49 cm. Salida: Tarjetero de colgar de loza azul y blanca de Talavera, Niveiro, pp. siglo XX. Medidas: 32 x 7 x 22 cm. Salida: Plato de cerámica, Talavera, ff. siglo XVIII. Decorado con arquitectura en azul cobalto. Diámetro: 22 cm. Salida: Especiero de cerámica de la serie de la Encominda, Talavera, siglo XVII. Medidas: 5 x 14 x 14 cm. Salida:

13 Especiero de cerámica de la serie de la Encomienda, Talavera, siglo XVII. Piquete. Medidas: 6 x 14 x 13 cm. Salida: Vitrina de madera policromada, española, Carlos IV, segunda mitad siglo XVIII. Interior policromado con elementos florares. Laterales con cristales emplomados y marmorizado. Medidas: 120 x 70 x 50 cm. Salida: Mellerio Hermanos, Madrid. Cristo Crucificado, ff. siglo XIX-pp. siglo XX. Tallado en marfil, aún vivo, con la mirada implorante al cielo y tres clavos. Cruz de madera con la cartela del INRI en marfil, estampillada al reverso Mellerio Madrid. Medidas: 27 x 22 cm. Cruz: 46 x 26 cm. Salida: Orza de cerámica de esponjado, Talavera, siglo XVII. Pequeños piquetes en la base y restauraciones. Altura: 26 cm. Salida: Bote de cerámica, Ruiz de Luna, primera época, h Escudo de la orden de los carmelitas en azul cobalto. Altura: 20 cm. Salida: Bote de cerámica esmaltada de Ruiz de Luna, primera época, h Escudo de Castilla en azul cobalto. Altura: 23 cm. Salida: Bote de cerámica esmaltada de Talavera, siglo XVIII. Cartela para el contenido y escudo de la orden de los carmelitas. Altura: 28 cm. Salida:

14 Cómoda de madera de arce y ébano, Rusia, ff. siglo XVIII. Registro de cuatro cajones. Perfil de la tapa y de la base en latón. Marquetería geométrica decorando la tapa. Pequeñas faltas. Medidas: 94 x 60 x 115 cm. Salida: Reloj con guarnición de bronce dorado, francés, estilo Luis XVI, ff. siglo XIX. Esfera esmaltada con sonería de horas y medias. Decoración de guirnaldas y ovas. Candelabros de cinco luces. Medidas reloj: 30 x 14 x 38 cm. Altura candelabros: 50 cm. Salida: Juego de dos galerías de cortina, en madera y latón repujado, España, siglo XIX. Medidas: 32 x 185 y 31 x 240 cm. Salida: Pareja de portarretratos de mesa ovales de bronce dorado, Francia, ff. siglo XIX. Medidas: 12 x 9,5 cm. Salida: Urna de opalina con decoración esmaltada y montura metálica, Francia, ff. siglo XIX. Altura: 17 cm. Salida: Globo terráqueo miniatura austro-húngaro de J. Felkl a Syn fechado en Con esfera de madera y base de madera ebonizada. Altura: 17 cm. Salida:

15 Portarretratos de mesa en bronce dorado con copete de lazo, Francia, siglo XIX. Medidas: 18,5 x 12 cm. Salida: Portarretratos de mesa de bronce dorado con copete de lazo, Francia, ff. siglo XIX. Medidas: 19,5 x 12 cm. Salida: Caja de piel para perfumes, Francia, pp. siglo XX. Forrada en seda al interior. Medidas: 5 x 14 x 18 cm. Salida: Abrecartas Art Nouveau de bronce, Francia, h Longitud: 24 cm. Salida: Escribanía de bronce dorado y ónix, Francia, ff. siglo XIX. Medidas: 10 x 9 x 14 cm. Salida: Cuatro cajas chinas lacadas en negro con decoración dorada, pp. siglo XX. Las cuatro pueden unirse formando un octógono. Medidas: 9,5 x 11,5 cm. cada una. Salida: Cuchillo albaceteño tipo A en bronce, España, siglo XIX. Empuñadura fusiforme con incrustación de asta y hoja labrada con motivos florales. Funda de piel. Longitud: 36 cm. Salida: Reloj de sobre mesa, Art Decó, en latón de la marca Solo, Francia, h Movimiento bagette, máquina vista y 8 días de cuerda. Medidas: 10,5 x 7 cm. Salida: Instrumental de dentista con estuche, firmado W & H, Garralda, Madrid. Medidas: 8 x 17 cm. Salida: 90 15

16 Reloj de sobremesa francés de ónix y bronce, ff. siglo XIX. Sonería de horas y medias. Rematado con una copa con asas y remate vegetal. Medidas: 47 x 14 x 25 cm. Salida: Siguiendo a Albert-Ernest Carrier- Belleuse (Francia, ). El Amor Desarmado, siglo XX. Escultura en bronce patinado. Con marca posiblemente de fundición C. Laval. Con peana de mármol negro. Altura: 69 cm. Salida: Mesa pedestal de despacho de madera de raíz de nogal, inglesa, siglo XIX. Cuero verde en la tapa. Tres cajones en los laterales sobre patas nuevas. Medidas: 74 x 65 x 125 cm. Salida: Mesa de comedor de alas, Inglaterra, siglo XIX. Patas estriadas unidas por chambrana. Medidas: 69 x 87 x 97 cm. Salida:

17 Dionisio en escayola dorada, primera mitad siglo XX. Inspirado en modelos de Canova. Altura: 60 cm. Salida: Fanny Rozet (Francia, ). Baile de los Viejos Tiempos Grupo escultórico en bronce dorado. Firmado. Aparece reproducido en Art Deco and Other Figures ; Bryan Catley, Antiques Collectors Club, pág Altura: 34 cm. Salida: Franz Xaver Bergmann (Viena, ). Mujer Tumbada En bronce policromado. Con la particularidad de que la manta se puede retirar mostrando el cuerpo desnudo de la mujer. Firmado con anagrama. Medidas: 5,5 x 8 x 14 cm. Salida: Elefante con Jinete en plomo policromado, Viena, h Medidas: 10,5 x 10 cm. Salida: Escuela Vienesa, h Dos Aves En bronce policromado. Medidas: 11 x 7 x 12,5 cm. Salida: Escuela Vienesa, h Arabe con Mono En metal policromado. Sobre base de madera estampillada RW. Medidas: 15 x 6 x 13,5 cm. Salida:

18 489 (parte del lote) 490 (parte del lote) 489 Cubertería de plata española punzonada con marcas de diversos orfebres y marcadores como B. Calvo, M. Fernández y M. Rioyo de Barcelona, pp. siglo XX, y piezas posteriores con marca comercial de Reverte. Formada por: 12 tenedores, 12 cucharas, 12 cuchillos, 12 tenedores de pescado, 12 palas, 12 tenedores postre, 12 cucharas postre, 12 cuchillos postre y 6 cubiertos de servir. Peso: 3,327 Kg. (sin cuchillos). Peso cuchillos: 1,166 Kg. Salida: Cubertería de plata española punzonada, 1.ª Ley de Dionísio García. Con decoración de fasces encintados y guirnaldas e inciales entrelazadas. Formada por: 12 tenedores, 12 cucharas, 12 cuchillos, 12 tenedores de pescado, 12 palas, 12 tenedores de postre, 12 cucharas de postre, 12 cuchillos de postre y 3 cubiertos de servir. Peso: 4,089 Kg. (sin cuchillos). Peso cuchillos: 1,269 kg. Salida: Juego de seis especieros de mesa de plata alemana punzonada, Ley 900, ff. siglo XIX-pp. siglo XX. Con interior sobredorado, depósito de cristal y cucharilla. Medidas: 2,5 x 4,5 cm. Salida: (3 de 12) 492 Juego de doce cucharillas de café de plata española punzonada, Ley 916 de Matilde Espuñes. Peso: 219,7 g. Longitud: 12,5 cm. Salida: (3 de 12) (3 de 12) 493 Juego de doce cucharillas de plata española punzonada, 1.ª Ley. Con mango decorado con un navío en relieve y las iniciales OE. Peso: 335 g. Longitud: 14,5 cm. Salida: (detalle) 494 Juego de doce cucharillas de café de plata francesa vermeille punzonada, Ley 950 del orfebre LB, ff. siglo XIX. En caja de madera ebonizada (con desperfectos). Medidas caja: 19,5 x 18 cm. Salida:

19 495-A (marca) (marca) Pequeña bandeja oval de plata española punzonada de P. Arquere y R. Bosch, Barcelona, siglo XVIII. Con palmetas grabadas en el borde e iniciales grabadas en la base JAR. Peso: 121,1 g. Medidas: 11 x 22,5 cm. Salida: A Incensario de plata española, siglo XIX. Con cuerpo de humos calado con flores y base con rosas repujadas y cinceladas. Peso: 810,5 g. Altura: 25 cm. (sin cadena). Salida: Escribanía de plata española punzonada, 1.ª Ley de López. Formada por tintero, portaplumas y campana. Peso: 222,2 g. Medidas: 11 x 9 x 18 cm. Salida: Lechera de plata inglesa punzonada, Ley Sterling, Londres, Repujada y cincelada con motivos de flores y hojas de cardo. Interior vermeille. Peso: 169 g. Altura: 12 cm. Salida: Bandeja de dos asas de plata española punzonada de Vázquez y Francisco Luna y Martínez, Córdoba, En 1804 Luna está documentado como marcador interino. Peso: 1,523 Kg. Medidas: 28 x 52,5 cm. Salida: Cáliz con patena de plata española punzonada, 1.ª Ley de Dionísio García. Incluye cucharilla y dos corporales. En su estuche original. Peso: 365,8 g. Altura: 19,5 cm. Salida: Copa de plata inglesa punzonada, Ley Sterling de Charles Gordon, Londres, Con escena cinegética e interior sobredorado. Peso: 258 g. Altura: 16 cm. Salida: Escribanía de plata española punzonada de Cortés y Cádiz, Cádiz, siglo XIX. Formada por dos tinteros y salvadera con barandilla calada. Peso: 383 g. Medidas: 10 x 10 x 18 cm. Salida:

20 (4 de 6) Caja purera de plata punzonada, Ley Sterling de JF y alma de madera. Con lámina de caza del zorro en la tapa y finas acanaladuras en la tapa. Medidas: 5,5 x 20 x 25,5 cm. Salida: Mantenedor de plata española punzonada, 1.ª Ley. Con borde ondulado y asa con dos animales afrontados desmontable. Peso: 2,145 Kg. Medidas: 15 x 26,5 x 36 cm. Salida: Bandeja de dos asas de plata española punzonada, 1.ª Ley de Montejo, con marca comercial de Pérez Fernández. Con decoración floral y roleos grabada en el asiento. Peso: 1,886 Kg. Medidas: 40 x 65 cm. Salida: Juego de seis platos de plata española punzonada, Ley 916 de Matilde Espuñes, pp. siglo XX. Con borde ondulado. Peso: 2,060 Kg. Diámetro: 24,5 cm. Salida: Juego de cuatro bandejas de servir de plata española punzonada, 1.ª Ley. Con contorno ondulado. Peso: 1,179 Kg. Medidas: 22,5 x 44; 20,5 x 40; 19,5 x 32 y 16 x 29 cm. Salida: Bandeja de dos asas de plata española punzonada, 1.ª Ley de Montejo. Con alero cincelado con rocalla y motivos florales y asiento con ramas grabadas. Peso: 743 g. Medidas: 36 x 50 cm. Salida: Bandeja de dos asas de plata española punzonada, 1.ª Ley. Con alero cincelado con veneras y asiento con cartela decorada con motivos vegetales. Peso: 759,4 g. Medidas: 27 x 44 cm. Salida: Pareja de jarras gallonadas de plata española punzonada, 1.ª Ley de Montejo. Peso: 1,567 Kg. (con contrapeso). Altura: 34 cm. Salida: Bandeja de dos asas de plata española punzonada, 1.ª Ley. Con decoración vegetal cincelada en el borde y las asas. Peso: 2,104 Kg. Medidas: 40 x 59 cm. Salida: Pareja de candelabros de tres brazos de plata española punzonada, Ley 916. Electrificados. Con vástago de columna corintia. Peso: 2,411 Kg. Altura: 47 cm. Salida:

21 Bandeja circular de plata española punzonada, Ley 900, pp. siglo XX. Con decoración repujada y cincelada de amorcillos vegetalizados, sosteniendo cartelas y roleos vegetales. Peso: 2,602 Kg. Diámetro: 49,5 cm. Salida: Sopera de plata danesa punzonada, Ley 830 de Georg Jensen fechada en Numerada 189. Con decoración de gallones y asas en voluta. Peso: 3,484 Kg. Medidas: 29 x 25 x 39,5 cm. Salida: Juego de café y té de plata española punzonada, 1.ª Ley de Montejo, repujado y cincelado con motivos florales. Formado por: bandeja, samovar, cafetera, tetera, lechera, azucarero y recipiente con colador. Peso: 7,485 Kg. Medidas bandeja: 47 x 77 cm. Salida:

22 Pareja de convoys de plata española punzonada, Ley 916 de Dionísio García, primer tercio siglo XX. Formados por vinagrera, aceitera, salero y mostacero en cristal. Peso: 571,6 g. Altura: 30 cm. Salida: Bandeja de plata española punzonada de B. López, Madrid, pp. siglo XX. Repujada y cincelada con cesta con flores y pescado en el tetón y motivos florales naturalistas. Peso: 504,4 g. Medidas: 33 x 48,5 cm. Salida: Cafetera y dos cuencos de plata española punzonada, 1.ª Ley de López. Con decoración de cartelas con ferroneries. Peso: 1,617 Kg. Medidas: 19,5 y 9 x 21 cm. Salida: A 518 Pareja de faisanes de plata española punzonada, 1.ª Ley. Peso: 171,2 g. Medidas: 13 x 30 cm. Salida: Dos chofetas de plata punzonada con asas de madera. Una de ellas, de López y, la otra, con marcas no identificadas. Medidas: 10 x 10 x 25 y 7 x 4,5 x 25 cm. Salida: Salsera de plata inglesa punzonada, Ley Sterling de Adie Brothers Ldt., Birmingham, Con tres patas de bóvido. Peso: 94 g. Medidas: 7 x 9 x 16 cm. Salida: A Salsera de plata inglesa punzonada, Ley Sterling de DM, Londres, Con tres patas de bóvido. Peso: 137,6 g. Medidas: 8,5 x 8 x 15 cm. Salida: Pequeño centro de mesa alargado de plata de inglesa punzonada, Ley Sterling de Atkin Bros-Harry Atkin Sheffield, Con alero ondulado. Peso: 505 g. Medidas: 11,5 x 20 x 29 cm. Salida: Portafritos de plata española punzonada, 1.ª Ley de Montejo con marca comercial de Pérez Fernández. Con pomo rematado en frutos y asa de madera. Medidas: 17 x 22 x 28 cm. Salida:

23 Salsera doble depósito en plateado electrolítico de Sheffield, pp. siglo XX. Con dos cacillos con O bajo corona condal. Medidas: 14 x 23 x 22 cm. Salida: Centro de mesa para vinagreras en plateado de Hammond, Creake & Co., Sheffield, h Con dos recipientes en forma de veneras y asa naturalista. Medidas: 18 x 24 x 41 cm. Salida: Pareja de brazos para cornucopia en plata repujada y cincelada, Francia, siglo XVIII. Con decoración de rocalla. Longitud: 34 cm. Salida: Benditera de plata española del siglo XVIII con inscripición, fechada en Con decoración central de Virgen sobre nubes con un querubín con restos de sobredorado. Rodea la escena rocalla y flores naturalistas con sus hojas. Sobre el pocillo una cartela con la inscripción Se hizo este escudo de las sobrantes de la Hermandad de Nuestra Señora siendo beneficiarios S. Dn. Mathias Gardon y Mair Domos Juan García y Francisco Blanco año Peso: 790 g. Medidas: 47 x 33,5 cm. Salida: Bandeja de plata española punzonada, 1.ª Ley. Con decoración vegetal repujada. Peso: 254 g. Medidas: 22 x 28,5 cm. Salida: Bandeja rectangular de plata española punzonada, 1.ª Ley de Pasgorcy. Peso: 463,9 g. Medidas: 21,5 x 29 cm. Salida: (blasón) 529 Plato blasonado de plata española punzonada, Ley 916 de Dionísio García, pp. siglo XX. Con escudo de marqués con cruz de Santiago, águila bicéfala y las letras BNES. Peso: 264,8 g. Diámetro: 21 cm. Salida: Bandeja de plata española punzonada de Recoder y B&B, Barcelona, ff. siglo XIX-pp. siglo XX. Con decoración guilloché y cartela central con palmetas e iniciales grabadas. Peso: 378,9 g. Medidas: 20,5 x 27 cm. Salida:

24 531 Dos copas de puérpera en plata inglesa punzonada, Ley Sterling, una de John Langlands, New Castle, 1769 y, la otra, posiblemente del mismo orfebre (marcas distintas), New Castle, Una de ellas, con un nombre grabado al frente JC Wright y en el asa MTE y, otra, sólo con un asa marcada con las iniciales BIE. Peso: 749,4 g. Medidas: 13,5 x 11,5 x 20 y 13,5 x 10,5 x 20 cm. Salida: Pareja de botes de cristal con funda de plata inglesa punzonada, Ley Sterling WC, Londres, Funda calada con decoración de flores y reticulados. Altura: 14 cm. Salida: Pareja de bases para jarrón de plata alemana punzonada, Ley 900, pp. siglo XX. Con decoración de guirnaldas y cuatro patas. Peso: 357,4 g. Medidas: 11 x 12,5 cm. Salida: Copa de puérpera de plata inglesa punzonada, Ley Sterling de HE, Londres, Con decoración grabada de cartela con iniciales grabadas PTC. Peso: 282 g. Medidas: 11 x 10 x 16 cm. Salida: Caja de plata alemana punzonada, Ley 800, pp. siglo XX. Con decoración floral repujada y cincelada. Peso: 410,2 g. Medidas: 5 x 11 x 17,5 cm. Salida: Copa jugendstil de plata punzonada, posiblemente austriaca, h Con sátiros flautistas en bulto redondo y decoración vegetal. Peso: 229,5 g. Altura: 13,5 cm. Salida: Vaso de plata alemana punzonada COT, Augsburgo, siglo XVIII. Con interior sobredorado. En la base grabado PASTOP. Peso: 161,1 g. Altura: 9 cm. Salida: Tintero de plata inglesa punzonada, Ley Sterling de Birmingham, Con recipiente de cristal con tapa de plata. Medidas: 8 x 9,5 x 20 cm. Salida: Caja de plata danesa punzonada de Christian F. Heise ( ) de 1926, con marca de exportación holandesa. Con decoración cincelada de personajes en el paisaje. Peso: 121,1 g. Medidas: 10 x 5 x 8,5 cm. Salida: Cuatro chofetas de plata punzonada con marcas apócrifas, posiblemente realizadas por el platero López. Iguales dos a dos con depósitos gallonados realizados a mano, sobre aves acuáticas. Peso: 724 g. Medidas: 11 x 8 x 14 y 9 x 9 x 14 cm. Salida: Centro cuadrangular de plata española punzonada, 1.ª Ley. Con borde acanalado. Peso: 201 g. Medidas: 20 x 20 cm. Salida: Chofeta de plata española punzonada, 1.ª Ley de López con marcas de Montejo. Con depósito sobre dos cisnes. Peso: 148 g. Medidas: 13 x 9 x 18 cm. Salida: Azucarero de plata española punzonada, 1.ª Ley de López. Con estrías y marcada carena. Peso: 207 g. Altura: 19,5 cm. Salida: Pequeña sopera de plata española punzonada, 1.ª Ley de López, siguiendo modelos de La Real Fábrica de Platería. Con pomo rematado en dos cisnes afrontados y asas rematadas en roseta. Interior sobredorado. Peso: 274 g. Medidas: 14,5 x 10 x 16 cm. Salida: Caja de plata china punzonada. Repujada, cincelada y calada con motivos florales. Peso: 270 g. Medidas: 5 x 10 x 14,5 cm. Salida: Panera de plata con borde ondulado. Medidas: 4,5 x 23 cm. Salida: Pareja de especieros de mesa en plata española sobredorada, punzonada, 1.ª Ley de López. Con asas que penden de mascarones de león. Peso: 183,5 g. Medidas: 6 x 6 x 9,5 cm. Salida: Juego de 6 platitos de respeto de plata española punzonada, 1.ª Ley de López. Peso: 263,3 g. Diámetro: 8,5 cm. Salida:

25

26 (parte del lote) Juan Sebastián el Cano en plata española punzonada, Ley 925. Con personajes en bulto redondo en cubierta, dos anclas y timón móvil. Con base de madera con cartela con su nombre. Medidas: 49,5 x 8 x 68 cm. Salida: Carabela La Niña en plata española punzonada, Ley 925. Con personajes en bulto redondo en cubierta y cartela con su nombre en la base de madera. Medidas: 41,5 x 7,5 x 39 cm. Salida: Cutti Sark 1869 en plata española punzonada, Ley 925. Cincelado con gran realismo. Sobre peana de madera. Medidas: 39 x 6 x 42 cm. Salida: Carabela La Pinta de plata española punzonada, Ley 925. Con personajes en bulto redondo en cubierta. Sobre base de madera con cartela en plata con su nombre. Medidas: 43 x 8 x 40 cm. Salida: Juego de coctel Patricia de W & S Sorensen, Dinamarca, h Con varias piezas de plata punzonada, Ley Sterling en su estuche original. Medidas estuche: 23 x 33 cm. Salida: Juego de cubiertos de postre, para doce servicios, de plata española punzonada, 1.ª Ley. Con decorativo mango cincelado en forma de rosa. Peso: 670 g. Salida: Juego de cubiertos de servir de plata francesa punzonada, Ley 950, ff. siglo XIX. Formado por trinchantes, cubiertos de ensalada en marfil y plata, cubiertos para tarta y un asidor de asados. Total: 7 piezas. Longitud entre: 20,5 y 32 cm. Salida:

27 556 Pareja de fruteros circulares de plata repujada y cincelada. Con decoración de guirnaldas florales y veneras. Peso: 546,2 g. Diámetro: 26 cm. Salida: Bandeja de plata española punzonada, 1.ª Ley. Con alero cincelado con pámpanos y racimos de uva. Peso: 781,8 g. Medidas: 30 x 39 cm. Salida: Juego de café y té de plata española punzonada, Ley 925. Formado por: bandeja, cafetera, tetera, lechera, azucarero y recipiente con colador. Peso: 1,956 Kg. Medidas bandeja: 27,5 x 51 cm. Salida: Panera de plata española punzonada, Ley 916, con decoración repujada. Peso: 386,6 g. Medidas: 6,5 x 28 cm. Salida: Pareja de candeleros de plata inglesa punzonada de James Dixon & Sons, Sheffield, Con vástago abalaustrado. Altura: 24 cm. Salida: Caja con alma de madera y plata española punzonada, 1.ª Ley de Luís Espuñes. De estilo renacimiento con decoración a candelieri en la tapa, repujada y cincelada. Medidas: 6 x 19 x 26 cm. Salida: Juego de cubiertos de pescado y merienda, para 18 servicios, de nácar y plata inglesa punzonada, Ley Sterling de Manufacturing Goldsmiths & Silversmiths Company, Sheffield, Con decoración de gato sentado e iniciales pintadas en el mango: HPMC. Con caja de roble firmada y cuatro niveles de bandejas. Medidas: 18 x 28 x 40,5 cm. Salida: Centro de mesa de plata portuguesa punzonada, Ley 916 de Leitao, Lisboa, Con decoración de guirnaldas florales y cuatro patas de garra de león. Peso: 1,871 Kg. Medidas: 17,5 x 29 cm. Salida: Escribanía de estilo renacimiento, de plata española punzonada, 1.ª Ley de Luís Espuñes. Gran bandeja repujada y cincelada con motivos de jarrón, vegetales y de guerreros con dos grandes tinteros. Incluye secante, campana, abrecartas en símil marfil y plata, funda de pluma y funda de lápiz. Con iniciales grabadas MT. Peso: 3,911 Kg. Medidas: 17 x 26 x 44 cm. Salida:

28 Escuela Española, siglo XVII. San Francisco Busto tallado en madera, policromado y dorado. Altura: 49 cm. Salida: Escuela Española, siglo XVI. Busto Relicario de Santo Mártir Tallado en madera, policromado y dorado. En la mano portaría la palma del martirio. Altura: 54 cm. Salida: Fragmento de retablo de madera tallada, policromada y dorada, España, siglo XVIII. En el óvalo superior, La Santísima Trinidad, pintada. Medidas: 99 x 98 cm. Salida: Escudo cardenalicio de madera tallada, policromada, dorada y corleada, España o Italia, segunda mitad siglo XVIII. Con el capelo cardenalicio y escudo con campo de gules y cinco cabezas de oca en oro. Montado sobre panel de madera. Diámetro: 52 cm. Diámetro panel: 80 cm. Salida: Escuela Hispano-Filipina, siglo XVIII. Cristo Crucificado Tallado en marfil y policromado. Con cruz de madera con remaches y cartela del INRI en marfil. Medidas: 24 x 17 cm. Cruz: 39 x 24 cm. Salida:

29 Pareja de ménsulas de madera tallada, policromada y dorada, España, siglo XIX. Con decoración de querubines al frente y marmorizado. Medidas: 39 x 24,5 x 28 cm. Salida: Escuela Española o Colonial, siglo XVII. Niño Jesús Salvador del Mundo Tallado en madera, policromado y con ojos de pasta vítrea. Siguiendo modelos romanistas del siglo XVI. Altura: 59 cm. Salida: Hachero de madera tallada y policromada, España, siglo XVIII. Con mechero de hierro y decoración de rocalla en el vástago. Patas terminadas en voluta. Medidas: 139 X 53 X 53 cm. Salida: R. Millon, Francia, h Virgen Alto relieve en terracota patinada. Firmada. Medidas: 36 x 25 cm. Salida:

30 Cascabelera de plata española punzonada, 1.ª Ley. Con leones afrontados y cascabeles y campanas. Medidas: 34 x 8 cm. Salida: Cascabelera en plata española sobredorada, punzonada, 1.ª Ley. Con querubín y cadena larga. Medidas: 8 x 6 cm. Salida: Pequeña caja de plata punzonada, Ley 830, de Georg Roth & Comp. (Hanauer Silberwaren-Manufaktur), Hanau, ff. siglo XIX. Con faisán en la tapa en bulto redondo. Medidas: 8 x 6 x 7,5 cm. Salida: Lote de tres pomos de bastón, dos en marfil y uno en hueso, siglo XIX. En forma de cabezas humanas. Altura: 4,5 y 5,5 cm. Salida: Pequeña caja oval de plata nielada con doble tapa, siglo XIX. Medidas: 2,5 x 4,5 x 6 cm. Salida: Pequeña caja circular de plata española punzonada J. Sellán, siglo XIX. Con corona de marqués grabada e iniciales CJ y decoración floral. Diámetro: 7 cm. Salida: Caja calentador para tenacillas de caballero de plata inglesa punzonada, Ley Sterling, de PBM, Londres, Con decoración de rocalla y flores, al interior las tenacillas plegables con mango de plata punzonada, el calentador y el soporte plegable. Medidas: 5 x 6 x 14 cm. Salida: Colección de lepidópteros en caja urna. Cada una con su cartela nominativa. Medidas: 28 x 39,5 cm. Salida: Colección de lepidópteros en caja urna. Cada uno con su cartela nominativa. Medidas: 28 x 39,5 cm. Salida: Pareja de candeleros de cristal ruso tallado, mediados siglo XX. Vástagos en estípite dentados. Altura: 17 cm. Salida:

31 (3 de 6) 584 Vaso conmemorativo de Carlos IV en cristal esmaltado, Fábrica de cristal Neuwelt en Nov_ Svet, Bohemia, último tercio siglo XVIII. En el anverso, el escudo de España y, al reverso, la inscripción Vivat el Rey de Espania y India. Restaurado. Existen varios vasos con pequeñas variantes y loas a los Reyes Carlos III y Carlos IV en varios museos del mundo tales como el Museo Vetrario de Murano, el Museo de Artes Decorativas de Praga, el Museo de Artes Decorativas de Madrid, el Museo de Vidrio de La Granja y el Museo de Arte Colonial de Caracas. Hasta hace poco se creía procedían de la Real Fábrica de San Ildefonso, pero un estudio más exhaustivo constató que en la segunda mitad del siglo XVIII no existió en La Granja un taller de esmaltes y los que se hicieron a finales del siglo XVIII, son de colores más suaves y con una técnica más depurada. El Museo de Artes Decorativas de Praga situó el origen de estos vasos en la fábrica de cristales de Neuwelt en Bohemia, perteneciente al Conde Harrach a la sazón embajador de Bohemia en España. Altura: 12 cm. Salida: Pareja de candeleros de cristal ruso tallado. Altura: 13 cm. Salida: Juego de seis copas de cristal de Bohemia tallado y grabado a la rueda. Altura: 12 cm. Salida: Gran jarra de cristal mallorquín soplado en molde ámbar, h Altura: 44 cm. Salida: Compotera de cristal de Bohemia tallado, esmaltado y grabado a la rueda. Con decoración de hojas de hiedra y su cacillo. Altura: 12 cm. Salida: Copa de cristal de Bohemia blasonada con decoración esmaltada, siglo XVIII. Altura: 18 cm. Salida:

32 Anatole J. Guillot (Francia, ). Espadachín Figura de bronce patinado, firmada. Altura: 23,5 cm. Salida: Nick y edición de J.B., París, siglo XX. Caballo Figura en bronce patinado, firmado y con sello de fundición. Sobre base de mármol negra. Medidas: 22 x 13 x 25 cm. Salida: Botellero, de estilo Art Nouveau, en bronce patinado y marfil tallado. Con decoración de rostros femeninos. Base de ónix. Medidas: 14,5 x 14,5 cm. Salida: Mujer Sentada en un Taburete tallada en marfil, siglo XX. Inspirada en un modelo de Chiparus: Un Poco de Carmín. Con base de ónix. Altura: 28,5 cm. Salida: Siguiendo a Max Milo (1938). Leopardo Corriendo En bronce patinado. Con base de mármol negro. Medidas: 30 x 13 x 41 cm. Salida: Antoine Bofill (act Barcelona, 1939). Mujer con Burro y Flores Escultura de bronce patinado, firmada. Medidas: 31 x 12 x 24 cm. Salida: Alfombra española en lana de la Real Fábrica de Tapices, tipo Cuenca, firmada y fechada RFT Madrid Campo amarillo con dibujos en amarillos y blanco. Medidas: 325 x 249 cm. Salida:

33 Plato de cerámica esmaltada, serie del pino, de Puente del Arzobispo, siglo XVIII. Borde rizado. Diámetro: 35 cm. Salida: Lote de cuatro azulejos de cerámica enmarcados con la técnica de arista, Toledo, siglo XVI. Procedencia del Palacio del Infantado (Guadalajara). Medidas: 30 x 30 cm. Salida: Jarra vinatera de cerámica de Puente o Talavera, ff. siglo XVIII. Decorada con liebre entre árboles. Altura: 23 cm. Salida: Lote de dos azulejos de cerámica con técnica de arista, enmarcados, Toledo, siglo XVI. Procedente del Palacio del Infantado (Guadalajara). Medidas: 15 x 28 cm. Salida: Cuenco de cerámica de Talavera, serie polícroma, siglo XVIII. Decoración con gacela. Medidas: 16 x 32 cm. Salida: Mesa de escribir francesa de castaño, siglo XVII. Patas torneadas unidas por chambrana perimetral. Cajón en cintura. Medidas: 75 x 86 x 132 cm. Salida: Lote de cuatro olambrilla enmarcadas de cerámica de arista, Toledo, siglo XVI. Procedente del Palacio del Infantado (Guadalajara). Medidas: 21 x 21 cm. Salida: Lote de cuatro azulejos de cerámica enmarcados con la técnica de arista, Toledo, siglo XVI. Procedente del Palacio del Infantado (Guadalajara). Medidas: 26 x 26 cm. Salida:

34 Jarra vinatera de cerámica esmaltada, Toledo, c Decorada con la Cruz de Malta. Altura: 31 cm. Salida: Plato acuencado de cerámica catalana en azul cobalto, siglo XVII. Diámetro: 32 cm. Salida: Plato de cerámica esmaltada y decorada en azul cobalto, Toledo, siglo XVII. Diámetro: 33 cm. Salida: Papelera de nogal con aplicaciones en hueso, española, siglo XVII. Decoración geométrica en los cajones y laterales en hueso. Mesa con pata de lira unida por fiadores. Medidas:119 x 38 x 103 cm. Salida: Pareja de fragmentos bordados enmarcados, Escuela Colonial, siglo XVII. Uno, con capelo cardenalicio y, otro, con el Sagrado Corazón rodeado de dos bustos de nativos ataviados a la manera europea, y Agnus Dei en la parte inferior. Medidas: 66 x 49 cm. Salida:

35 Pareja de hacheros de madera policromada, españolas, siglo XVII. Convertidos en lámparas. Altura: 107 cm. Salida: Jarrón de cerámica de Talavera, serie polícroma, siglo XVII. Con ciervos entre árboles y greca de roleos azules en la base. Asas rematadas en cabezas de león. Medidas: 38 x 28 x 22 cm. Salida: Cómoda de sacristia de nogal, española, siglo XVII. Cajones con decoración de talla de gubia. Medidas: 88 x 77 x 130 cm. Salida: Papelera de nogal y placas de márfil, española, siglo XIX. Con escenas de caza grabadas en la placas. Pata de bola. Medidas: 29,5 x 20 x 45,5 cm. Salida: Buró de nogal, Carlos IV, español, ff. siglo XVIII. Fileteado de limoncillo. Medidas: 57 x 32 x 57 cm. Salida:

36 Bandeja de porcelana con bustos de María Antonieta y Carolina de Austria, Viena, siglo XIX. Perfil ondulado y dorado. Medidas: 16 x 51 cm. Salida: Escribanía de porcelana francesa con paisajes portuarios en reservas, siglo XIX. Con tintero y secante. Medidas: 5,5 x 14 x 21 cm. Salida: Caja de porcelana azul y dorada, de Sèvres-Chateau des Tuileries, siglo XIX. Medidas: 9 x 13 x 20 cm. Salida: Bohumil Relz ( ). Centro escultórico con pareja de amorcillos de porcelana. siguiendo a Boucher, pp. siglo XX. Medidas: 42 x 16 x 50 cm. Salida: Reloj de pared de palorrosa y palosanto con marquetería y montado en bronce, siglo XIX. Esfera de mármol con numeración romana en cartelas esmaltadas. Sonería de horas y medias. Medidas: 13 x 66 x 55 cm. Salida: Vitrina de madera de palosanto y bronce, estilo Luis XV, pp. siglo XX. Marquetería floral. Interior con baldas forradas de terciopelo. Medidas: 167 x 32 x 75 cm. Salida: Pareja de sillones de haya, estilo Luis XV, de Rafael García. Talla vegetal en cintura y brazos. Tapizadas en seda. Medidas: 103 x 58 x 42 cm. Salida:

37 Reloj de sobremesa de alabastro, francés, Carlos X, siglo XIX. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Base tallada con palmetas. Medidas: 42 x 10 x 32 cm. Salida: Vitrina de madera tallada y dorada, española, h Patas cabriolé. Con dos baldas de cristal en el interior. Medidas: 172 x 40 x 103 cm. Salida: Biombo de tres hojas pintado con aves exóticas, español, años 30. Marcos dorados y pintados. Medidas: 183 x 59 cm. Salida: Pareja de taburetes en madera tallada y dorada, estilo italiano, siglo XX. Patas en X y rematadas en garra. Medidas: 46 x 53 x 63 cm. Salida: Silla infantil de madera lacada, estilo Luis XVI, h Policromía posterior y patas en estípite. Medidas: 80 x 34 x 40 cm. Salida:

38 Taza de colección de porcelana de Pasajes, siglo XIX. Plato en forma de hoja con decoración dorada y de flores. Medidas: 7 x 13 x 13 cm. Salida: Taza de colección de porcelana francesa de Sèvres, siglo XVIII. Cartela con aves con fondo de escamas. Medidas: 6 x 12 cm. Salida: Taza de colección de porcelana alemana, Manufactura de Berlín, h Escenas galantes con encuadres de rocalla en oro. Marca en la base. Medidas: 6,5 x 13 cm. Salida: Taza de colección de porcelana francesa, París, h Fondo negro con cartela de flores y chinería. Medidas: 8 x 13 cm. Salida: Taza de colección de porcelana francesa, Samson, siglo XIX. Azul cobalto con rosas en cartela. Medidas: 8 x 13 cm. Salida: Mesa de despacho con marquetería de maderas finas, estilo Carlos IV, pp. siglo XX. Patas en estípite. Tapa de cuero y cajones enmarcados en bandas de marquetería. Medidas: 81 x 75 x 112 cm. Salida: Taza de colección de porcelana dorada de Viena, siglo XIX. Medidas: 7 x 12 cm. Salida: Espejo de madera tallada y dorada, siglo XIX. Entrecalle con palmetas y perlas. Diámetro: 52 cm. Salida:

39 Reloj de pórtico de mármol y bronce dorado, francés, Carlos X, siglo XIX. Esfera firmada por Guillión a París. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Medidas: 47 x 15 x 24 cm. Salida: Pareja de jarrones dorados en porcelana, Francia, pp. siglo XIX. Cartela con escena de taberna y asas en forma de pez que acaban en hojas de acanto esquematizadas. El reverso del jarrón está decorado con palmetas. Altura: 35 cm. Salida: Mesa de caoba con tapa de mármol blanco, estilo Luis XVI, siglo XX. Patas torneadas. Medidas: 73 x 44 x 60 cm. Salida: Mesa de palorrosa con marquetería de maderas finas, italiana, siglo XIX. Tapa decorada con paisaje clásico con ruinas y figuras. Patas en estípite. Con dos cajones y tablillas laterales. Medidas: 73,5 x 70 cm. Salida: Pareja de sillas de madera doradas de baile, pp. siglo XX. Medidas: 83 x 39 x 44 cm. Salida:

40 Reloj de sobremesa francés de palosanto con marquetería, siglo XIX. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Marquetería en limoncillo de palmetas y roleos. Medidas: 35 x 21 x 15 cm. Salida: Vacía bolsillos de porcelana y bronce, Choisy Le Roy, Francia, h Asa con hojas de parra rematados con tondo en la parte superior. Medidas: 17 x 9 x 14 cm. Salida: Centro de loza inglesa montado en bronce, Baker and Co., h Ninfas bailando. Escena tomada del cuadro de Adrian Van der Werff. Medidas: 14 x 38 x 29 cm. Salida: Pareja de butacas de haya, estilo Luis XV, siglo XX. Tapizados en petit-point. Medidas: 88 x 56 x 56 cm. Salida: A Cómoda de palosanto con marquetería, estilo Luis XV, siglo XX. Montada en bronce y tapa de mármol jaspeada. Medidas: 82 x 36 x 62 cm. Salida: Buró de nogal con incrustaciones de nácar, siglo XIX. Interior con cajones. Medidas: 122 x 54 x 120 cm. Salida: A

41 Escritorio de madera ebonizada con incrustaciones de nácar, napolitano, siglo XIX. Cajones en cintura y patas unidas por chambrana. Medidas: 164 x 64 x 110 cm. Salida: Mesa de despacho de nogal, estilo Luis XIII, siglo XX. Aplicaciones de talla vegetal en frente de cajones y laterales. Patas estriadas en estípite. Medidas: 81 x 98 x 160 cm. Salida: Lámpara de cristal, española, Carlos IV, ff. siglo XVIII. Tiene seis brazos y está restaurada. Medidas: 60 x 57 cm. Salida: Vitrina de madera tallada y dorada, estilo Luis XVI, española, primer cuarto siglo XX. Cuerpo central más elevado y rematado con talla floral. Guillocas y perlas decorando las puertas. Medidas: 172 x 33 x 100 cm. Salida: Figura de niño negro con turbante en loza esmaltada, años 50. Con cojín en las manos para hacer de tarjetero. Medidas: 103 x 21 x 21 cm. Salida: Perro de cerámica esmaltada, años 70. Sobre cojín con borlas. Medidas: 78 x 45 x 34 cm. Salida:

42 651 (parte del lote) Vajilla de loza con decoración floral y fileteado en dorado de Pickman, siglo XIX. Compuesta por: 17 platos de postre, 44 platos llanos, 21 platos soperos, una fuente ochavada grande (pegada), una fuente ochavada mediana, dos fuentes ochavadas pequeñas, una legumbrera, una sopera, dos fuentes hondas, una ensaladera y dos fruteros. Total: 95 piezas. Salida: Pareja de violeteros de porcelana, isabelinos, siglo XIX. Músicos Medidas: 27 x 9 x 9 cm. Salida: Pareja de violeteros de porcelana, isabelinos, siglo XIX. Caballero y dama Altura: 22 cm. Salida: Pareja de violeteros de porcelana, isabelinos, siglo XIX. Leñador y campesina Altura: 23 cm. Salida: Cómoda de caoba, escocesa, mediados siglo XIX. Cajones superiores moldurados. Pata de bola. Medidas: 130 x 57 x 123 cm. Salida: Mesa de centro de caoba, inglesa, mediados siglo XIX. Cajón en cintura con moldura rizada. Pata fasciculada rematada en cuatro pies con ruedas. Medidas: 76 x 118 x 68 cm. Salida:

43 Pareja de sillas de palosanto, inglesas, mediados del siglo XIX. Respaldo tallada y patas delanteras torneadas. Medidas: 58 x 40 x 45 cm. Salida: Mesa abatible de madera de caboa, inglesa, mediados del siglo XIX. Tapa con el borde tallada. Pie de trípode con talla vegetal. Medidas: 72 x 76 cm. Salida: Cómoda de caoba, inglesa, h Cajones con fileteado de ébano. Medidas: 78 x 43 x 76 cm. Salida: Juego de café de porcelana azul cobalto y oro, Inglaterra, Crown Devon, años 50. Compuesto de sies tazas, cafetera, lechera y azucarero. Salida: Silla de barbero de haya tallada, italiana, siglo XIX. Tapizado en cuero tachuelado. Talla vegetal. Medidas: 130 x 55 x 66 cm. Salida: A Butaca de madera de roble, francesa, estilo Luis XIV, siglo XIX. Chambrana delantera con talla vegetal. Brazos rematados en rosetones. Medidas: 100 x 66 x 67 cm. Salida: Sofá de cuero negro, inglés, segunda mitad siglo XIX. Tachuelado. Brazos rematados con cabezas de león en latón. Patas de bola. Medidas: 105 x 76 x 208 cm. Salida: A

44 Gueridón de ébano de Macasar, Decó, años 50. Patas ebonizadas sobre zócalo con bola central. Medidas: 59 x 60 cm. Salida: Pareja de jarrones de loza esmaltada montados en bronce dorado, belgas, Boch Freres, época Art Nouveau, h Cintura de bronce concelada con hojas y decoración floral. Medidas: 50 x 13 cm. Salida: Pareja de sillas de concha y hueso, estilo Decó, años 50. Patas traseras de sable. Tapizadas en cuero. Medidas: 83 x 56 x 47,5 cm. Salida: Espejo de madera tallada, español modernista, h Talla vegetal y con seis escuadras de metal para colocar los sombreros. Medidas: 82 x 61 x 13 cm. Salida: Pareja de jarras de cerámica, estilo Art Nouveau, siglo XX. Con tapa de latón. Marcas en la base. Altura: 40 cm. Salida: Dama en cerámica esmaltada francesa, Emaux de Louviere, estilo Decó. Medidas: 24 x 7 x 42,5 cm. Salida:

45 Mesa de café de latón y cristales ahumados, española, años 70. Patas estriadas con remates en forma de piña. Medidas: 47 x 56 x 117 cm. Salida: Burkhard Vogtherr (1942). Sillón Félix para Arflex, En acero y cuero negro. Graduable en altura. Medidas: 72 x 66 x 73 cm. Salida: Vitrina de teca y cristal, inglesa, años 50. Con puertas correderas. Medidas: 105 x 24 x 91,5 cm. Salida: Aparador de roble, inglés, años 60. Cuerpo central con cajones y el cajón superior con separaciones para cubiertos. Medidas: 74 x 44 x 152 cm. Salida: Pareja de sillones de palisandro, españolas, años 70. Respaldo calado. Medidas: 76 x 46 x 58 cm. Salida: Mesa de café de palisandro, española, años 70. Esquinas achaflanadas. Medidas: 40 x 55 x 55 cm. Salida: Juego de seis sillas de palisandro, españolas, años 70. Patas rectas y respaldo calado. Medidas: 79 x 40 x 49 cm. Salida: (4 de 6) 45

46 Hwok Hoi Chan ( ). Pareja de sillas Limande editadas por Steiner, Estructura tubular en acero y tapicería de cuero negro. Hoi Chan se instaló en París en los años 60 y se dedicó a diseñar mobiliario hasta su muerte. Medidas: 65 x 64 x 83 cm. Salida: Lámpara de sobremesa de metal cromado, española, años 70. Con tres brazos de diferentes alturas y pantalla de plástico. Medidas: 57 x 35 x 35 cm. Salida: Revistero de metacrilado, español, años 70. Con asa de latón dorado. Medidas: 30 x 30 x 40 cm. Salida: Pareja de mesas auxiliares de acero y cristal, españolas, años 70. Con dos baldas de cristal sobre pie central de tubos de acero. Medidas: 40 x 50 x 50 cm. Salida: Juego de cuatro sillas de acero tubular, italianas, años 70. Medidas: 39 x 58 x 43 cm. Salida: Juego de tres sillones de cerezo y caoba, años 30. Brazos curvos y patas delanteras de sable. Medidas: 80 x 48 x 48 cm. Salida: Pedro Mercedes (Cuenca, ). Jarra en raspado en negro, h Decorada con figuras femeninas. Firmada. Altura: 14,5 cm. Salida: Pedro Mercedes (Cuenca, ). Jarrón de cerámica en raspado en negro, h Firmado. Medidas: 19 x 9 cm. Salida: Escuela Española, siglo XX. Cenicero de cerámica Feria del Campo, Medidas: 4 x 10 x 10 cm. Salida: 60 46

47 Pedro Mercedes (Cuenca, ). Jarrón Carcaj, h Jarrón de cerámica realizado con la técnica del raspado-bañado, decorado con jinetes en un fondo policromado. Firmada en la base. Medidas: 38 x 10,5 cm. Salida: A Pareja de lámparas de techo de cristal, españolas, años 70. Globo en cristal opalina. Medidas: 30 x 28 cm. Salida: Consola forrada de piel de pitón, española, años 70. Medidas: 76 x 40 x 140 cm. Salida: Reloj Atmos Classic Jaeger LeCoultre. Esfera esmaltada en azul. Medidas: 23,5 x 15 x 20 cm. Salida: A

48 Cabinet de madera lacada, inglés, siglo XIX. Decorado con laca negra y roja con chinerías. Interior con cajones. Sobre patas de metal dorado. Medidas cabinet: 62 x 43 x 101 cm. Salida: Librería revolving de caoba, siglo XX. Medidas: 65 x 42 x 42 cm. Salida: Sillón de madera de caoba y cuero, inglés, época eduardina, h Fileteado de limoncillo. Patas rectas sobre ruedas. Medidas: 84 x 64 x 58 cm. Salida: Reloj de pared de caoba con marquetería, inglés, siglo XIX. Con sonería. Medidas: 70 x 37 cm. Salida: Caja de caoba y palosanto con marquetería, francesa, siglo XIX. Jinete decorando la tapa. Medidas: 11 x 30 x 19 cm. Salida: Caja de caboa, inglesa, con marquetería en la tapa, pp. siglo XIX. Asas laterales. Medidas: 17 x 24 x 30 cm. Salida: Pareja de baldas de caoba, españolas, Decó, años 40. Medidas: 28 x 9 x 46 cm. Salida:

49 Chaise longue de madera de palosanto, Art Nouveau, pp. siglo XX. Talla vegetal. Medidas: 92 x 86 x 146 cm. Salida: Dos Niños Sentados modelados en terracota y pintados, posiblemente Estados Unidos, h Sentados sobre sillas de madera. Por la gran calidad en el modelado y realismo recuerdan a los niños realizados por la escultora Augusta Savage ( ) asociada al Renacimiento de Harlem durante los años 20. Dicho movimiento fue liderado por la comunidad afroamericana residente en Harlem, Nueva York, que destacaron en música (Jazz), literatura y pintura. Faltas y restauraciones. Altura: 46 y 50 cm. Salida: Caja de cubiertos, Jorge III, en caoba, Inglaterra, h Medidas: 36 x 29 x 33 cm. Salida: Esquinera de caoba y madera ebonizada, española, estilo Imperio, siglo XIX. Tapa trapezoidal sobre patas ebonizadas. Medidas: 84 x 60 x 84 cm. Salida: A Atril de música lacado en negro y dorado, inglés, siglo XIX. Con luces en latón. Vástago estríado y pie de trípode. Graduable en altura. Medidas altura máxima: 168 x 40 x 69 cm. Salida: Pareja de lámparas de mesa de cristal tallado, pp. siglo XX. Altura: 44 cm. Salida: Caja de piel roja con placa de bronce dorado en la tapa, Francia, ff. siglo XIX-pp. siglo XX. En la placa escena costumbrista con varios personajes. Medidas: 11 x 20 x 31 cm. Salida: Buillote, estilo Imperio, de bronce dorado, Francia, primer tercio siglo XX. Con pantalla regulable. Dos brazos de luz con cisnes. Altura: 53 cm. Salida: A

50 Mueble rinconero de nogal y policromía, español, siglo XVII. La puerta superior con celosía y la inferior tachuelada. Medidas: 168 x 42 x 93 cm. Salida: Plato de cerámica de Talavera serie del punteado, siglo XVI. León en el asiento en azul y amarillo. Alero restaurado. Diámetro: 25 cm. Salida: Escritorio policromado, español, Carlos III, siglo XVIII. Con elementos posteriores y policromía posterior. Espejo basculante con copete sobre mesa con patas cabriolé rematadas en garra sobre bola. Medidas: 150 x 79 x 48 cm. Salida: Jarra de cerámica esmaltada, sevillana, siglo XVI. Decorado con estrías en cuello y parcialmente en el cuerpo. Medidas: 24 x 18 x 14 cm. Salida: Lebrillo de cerámica esmaltada de Fajalauza, ff. siglo XIX. Medidas: 19 x 63 cm. Salida: Lebrillo de cerámica esmaltada de Fajalauza, siglo XIX. Medidas: 19 x 62 cm. Salida:

51 Escuela Española, siglo XVII. Inmaculada Talla en madera policromada, dorada y estofada. Sobre querubines con el manto de movidos pliegues y peana de madera decorada con aletones y motivos vegetales. Altura: 57 cm. Salida: Retablo renacentista de madera tallada, policromada y dorada, España, siglo XVI. Con frontón triangular clásico con remates de jarrón en las aristas sobre columnas jónicas y arco de medio punto central, que reposa sobre base con triglifos y cartelas ovales. Medidas: 173 x 27 x 21 cm. Salida: Pareja de figuras femeninas en bronce dorado al mercurio, Italia, siglo XVII. Ambas vestidas a la manera clásica, están reclinadas y formarían parte de la ornamentación de un mueble. Medidas: 10,5 x 20 y 11 x 18 cm. Salida: A Reposa-plumas de bronce con cabujones de piedra dura, Italia, siglo XVIII. Con decoración grabada de rocalla y flores. Medidas: 8 x 7 x 11,5 cm. Salida: A 51

52 Anfora de cristal de La Granja grabado a la rueda, Período Barroco I Etapa ( ). Con decoración de sencilla margarita a base de muescas. Altura: 34 cm. Salida: Vaso de cristal de La Granja grabado a la rueda, Período Barroco I Etapa ( ). Con decoración de aves y encintados. Altura: 12,5 cm. Salida: Compotera de cristal de La Granja grabado a la rueda, Período Imperio ( ). Con decoración de pámpanos y racimos de uva. Altura: 22 cm. Salida: Vaso de cristal de La Granja grabado a la rueda, Período Clasicista ( ). Con decoración de guirnaldas verticales de motivos florales esquemáticos. Altura: 14 cm. Salida: Anfora de cristal de La Granja, Carlos IV, Período Barroco II Etapa ( ), grabada a la rueda y dorada. Con decoración de guirnaldas vegetales. Con pelo. Altura: 25,5 cm. Salida: Vaso de cristal de La Granja, Período Barroco I Etapa ( Con decoración grabada a la rueda de motivos geométricos y arquitecturas de estilo oriental, al estilo de los grabadores alemanes. Altura: 13 cm. Salida:

53 Anfora de cristal de La Granja, Carlos IV, grabado a la rueda con restos de dorado, Período Barroco II Etapa ( ). Con decoración floral. Altura: 30 cm. Salida: Pareja de garrafas ochavadas de cristal de La Granja tallado, Período Barroco II Etapa ( ), h Con decoración de pequeñas hendiduras formando flores en ambas caras. Tapones de plata de época posterior. Altura: 21,5 cm. Salida: Azulejo enmarcado de Triana, perteneciente al Hospital Real de Granada, siglo XVIII. Iban colocados en las habitaciones para la numeración de las camas. Decorado con corona real con las iniciales de los Reyes Católicos fundadores del hospital, cuyas obras comenzaron en 1511 y no acabaron, tras sufrir varias remodelaciones hasta el siglo XVIII. Medidas: 34,5 x 34,5 cm. Salida: Baúl de madera de nogal, español, siglo XIX. Sobre patas talladas. Medidas: 60 x 50 x 116 cm. Salida: Plato de cerámica, serie mariposas, Puente del Arzobispo, siglo XVI. Decoración en azul cobalto con conejo en el asiento. Diámetro: 33,5 cm. Salida: Mesa bargueñera de nogal y ebonizada, española, siglo XIX. Fileteado geométrico de limoncillo. Patas torsas con fiadores. Medidas: 83 x 56 x 150 cm. Salida: Pareja de candeleros de altar de madera tallada y dorada, España, siglo XVIII. Con vástago abalaustrado con hojas carnosas y tornapuntas en ce. Altura: 63 cm. Salida: Pareja de candeleros de altar de madera tallada y dorada, España, siglo XVIII. Alguna falta. Altura: 56 cm. Salida:

54 Pareja de candeleros de porcelana y bronce dorado, franceses, estilo Luis XV, siglo XIX. Vástago de porcelana tipo Sèvres con amorcillos en cartelas. Altura: 27 cm. Salida: Sopera en forma de tortuga en porcelana esmaltada, años 80. Medidas: 21 x 40 x 18 cm. Salida: Caja de música joyero de cilindro suiza de la casa Reuge, serie limitada 1/50. Con marquetería de raíz de nogal, palo de rosa y maderas frutales. Firmada en maquinaría y con cartela bajo la tapa firmada, numerada 7345 y con el título de la melodía Walz de las Flores de Tchaikovski. Con compartimentos y cajón en la parte inferior. Medidas: 18 x 23 x 42 cm. Salida: Pareja de obeliscos laminados en malaquita con figuras de leones en plata sobredorada. Cada león portando un escudo. En su estuche. Altura: 40 cm. Salida: Pareja de apliques de bronce dorado con dos brazos vegetalizados, Francia, siglo XIX. Medidas: 46 x 27 cm. Salida: Pareja de candelabros, Arts & Crafts, en roble y bronce, Inglaterra, h Con decoración de palmeta en la parte inferior. Altura: 24,5 cm. Salida: Caja de piel con placa de porcelana pintada en la tapa de Casa Hidalgo, pp. siglo XX. Firmada al interior Casa Hidalgo La Mahonesa. Con decoración de ave pintada. Medidas: 6 x 12 x 18,5 cm. Salida:

55 LOEWE. Estuche joyero-tocador de piel, h Con diverso objetos de aseo al interior. Firmado. Medidas: 5,5 x 18 x 26 cm. Salida: Cuerno de bóvido con guarnición de plata, pp. siglo XX. Con cadena para colgar. Pequeño desperfecto. Longitud: 40 cm. Salida: Dos bolas para bolos, inglesas, Drakes Pride. De madera y marfil con la firma estampillada. Altura: 12 cm. Salida: LOEWE. Joyero de piel con parte superior en piel de potro con diseño de cebra. Firmado al interior. Medidas: 9 x 18 x 32 cm. Salida: Espejo de madera tallada y dorada en forma de sol, español, años 40. Diámetro: 55 cm. Salida: Mesa de escribir de caoba, inglesa, h Con fileteado de marquetería. Con cajones en cintura. Medidas: 70 x 44 x 86 cm. Salida: Mesa de alas de comedor de palosanto, inglesa, siglo XIX. Patas torneadas. Medidas cerrada: 70 x 18 x 80 cm. Medidas abierta: 70 x 98 x 80 cm. Salida: Reloj de sobremesa de nogal montado en bronce, h Esfera con numeración romana y firmada Bozzo. Sonería de horas y medias. Medidas: 30 x 10 x 22 cm. Salida: Caja-joyero de nogal con aplicaciones de marfil, francés, h Cajón superior se abre hacia los laterales. Interior de la tapa con espejo. Medidas: 20 x 18 x 20 cm. Salida:

56 741 Lote de dos fuentes esparragueras de loza esmaltada, francesa, siglo XX. Medidas: 33 x 25 y 35 x 27 cm. Salida: Plato de loza ochavada de Pickman, ff. siglo XIX. Decorados con golondrinas. Medidas: 21 x 21 cm. Salida: Pareja de figuras de loza esmaltadas de Staffordshire, ff. siglo XIX. Príncipe Alberto y Tamborilero. Medidas: 27 x 10 x 12 y 25 x 7 x 7 cm. Salida: Centro de mesa de porcelana esmaltada francesa, siglo XIX. Guirnaldas y tondo central con personaje. Medidas: 10 x 17 x 37 cm. Salida: Tulipanero de porcelana francesa, siglo XIX. Cartela central con flores y laterales con motivos exagonales. Medidas: 16 x 14 x 21 cm. Salida: Mesa de comedor de caoba, inglesa, mediados siglo XIX. Pie central fasciculado sobre patas estriadas. Medidas: 72 x 109 x 145 cm. Salida: Juego de siete cazos de cobre e hierro, España, ff. siglo XIX-pp. siglo XX. Cada uno de un tamaño. Medidas entre: 3,5 x 18,5 x 9 y 9 x 41,5 x 20 cm. Salida: Lote de dos cazuelas y una olla de cobre, Roalu, Madrid, años 30. Medidas: 9 x 32 x 16 y 18 x 20 x 11 cm. Salida: Juego de nueve cazos de cobre en hierro, Francia, pp. siglo XX. Todos de distintos tamaños en progresión. Medidas entre: 10 x 21 x 41,5 y 3 x 6,5 x 14 cm. Salida:

57 Zootropo, España, ff. siglo XIX. En metal pintado con su caja original de cartón y 24 tiras. Medidas: 29 x 17 cm. Salida: Animatógrafo Familiar Hermenegildo Miralles, Barcelona, ff. siglo XIX. Con 12 tiras todas con marca de la firma. Medidas caja: 6 x 23 cm. Salida: Tintín y Milú Astronautas tallados en madera y policromados. Altura: 47 cm. Salida: Sujetalibros en forma de cabezas de Tintín, en madera tallada y policromada. Medidas: 14 x 9 x 14 cm. Salida: Farol de techo de latón dorado y cristal, español, años 50. Medidas: 40 x 33 x 33 cm. Salida: Pareja de sujetalibros de Milú en madera tallada y policromada. Medidas: 20 x 15,5 x 11 cm. Salida: Sujetalibros de Tintín y Milú en madera tallada y policromada. Medidas: 18 x 11 x 20 cm. Salida: Juego de cuatro sillas lacadas imitando bambú, españolas, años 70. Asiento de rejilla. Medidas: 90 x 41 x 43 cm. Salida:

58 Escena de Taberna. Vidriera modernista en cristal emplomado, España, pp. siglo XX. Enmarcada. Con pelo. Medidas: 60 x 42 cm. Marco: 69 x 50 cm. Salida: Escena de Lago. Vidriera de cristal emplomado, España, pp. siglo XX. Con pelo. Enmarcada. Medidas: 60 x 42 cm. Marco: 69 x 50 cm. Salida: Tres perfumadores de cristal de Murano. Soplados al aire con cierre metálico y decoración de hilos de colores y de polvo de oro. Longitud: 12, 13 y 13 cm. Salida: Dos perfumadores de cristal de Murano. Soplados al aire con cierre metálico y decoración de hilos de colores y de polvo de oro. Longitud: 12 y 11 cm. Salida: Dos perfumadores de cristal de Murano. Soplados al aire con cierre metálico y decoración de hilos de colores y de polvo de oro. Longitud: 13 y 11 cm. Salida: Pareja de lámparas de cristal de Murano, años 50. Con tres brazos con ramilletes de uvas. Medidas: 47 x 20 x 27 cm. Salida:

59 Pareja de columnas italianas renacentistas, en mármol blanco de Carrara, siglo XVI. Procedentes de una casa sevillana. Altura: 295 cm. Salida: A Pareja de cornucopias de madera tallada y dorada, estilo Luis XV, españolas, siglo XX. Con dos brazos de talla vegetal. Medidas: 57 x 46 cm. Salida: Grupo escultórico en loza esmaltada, Alcora? siglo XVIII. Africa Figura femenina sobre león sujetando portapaces. Medidas: 26 x 11 x 34 cm. Salida: Tablero de piedras duras siguiendo modelos italianos, siglo XX. Cenefas de flores y aguilas con roleos. Medidas: 90 x 150 cm. Salida: A 59

60 (parte del lote) Jarrón de cristal de Murano esmaltado en blanco, con líneas onduladas en manganeso, h Altura: 31,5 cm. Salida: Jarrón soplado al aire de cristal de Murano esmaltado en azul, h Altura: 23,5 cm. Salida: Dos Delfines en cristal de V. Nason & C. Murano, h Con etiquetas de la firma. Madre e hijo en color ahumado. Medidas: 21 x 25 y 14 x 15 cm. Salida: Ponchera de cristal ámbar tallado a la rueda con motivos de flores, h Con diez tazas, una de ellas con pelo. Medidas: 27 x 28 y 6 x 9 cm. Salida: Jarrón bicorne de cristal de Murano parcialmente esmaltado en azul cobalto, h Altura: 21 cm. Salida: Kjell Engman para Kosta Boda, Suecia, h Jarra con Cara en cristal esmaltado con facciones añadidas. Firmada, numerada y fechada 93800d-300 Kosta Boda K. Engman Ateljie 93. Altura: 28 cm. Salida: Luiz Ferreira (Oporto, ). Bandeja ochavada de plata punzonada, Ley 925, con un jabalí en marfil policromado con ojo de rubí. Medidas: 20 x 35 cm. Salida:

61 (6 de 9) 774 Luiz Ferreira (Oporto, ). Fuente honda de plata portuguesa punzonada, Ley 835, con perro tallado en jade. Realizada a mano con labor de martelé, con uno de los famosos bichos de Ferreira. Medidas: 19 x 28 cm. Salida: Librería de palisandro con puertas, francesa, estilo Art Decó, años 50. Con baldas y puertas a distintos niveles. Medidas: 150 x 32 x 120 cm. Salida: Juego de nueve sillas de sapeli, españolas, años 50. Tapizadas en polipiel. Medidas: 78 x 48 x 44 cm. Salida: Lámpara de madera de nogal y metal esmaltado, española, años 70. Medidas: 31 x 63 x 12 cm. Salida: Lámpara de sobremesa de madera y metal esmaltado en negro, española, años 70. Base cilíndrica con globo en vidrio soplado. Medidas: 28 x 19 cm. Salida: Lámpara de despacho de con tulipa verde, siglo XX. Base en metal plateado. Medidas: 36 x 20 cm. Salida: Aplique de hierro policromado, Francia, h Con dos brazos de luz y decoración de limones. Medidas: 39 x 30 cm. Salida:

62 Mesa de nogal, española, siglo XVIII. Pata torneada con chambrana pirametral. Faldón recortado y laterales tallados con tondos. Medidas: 70 x 74 x 110 cm. Salida: Venera rectangular de bronce y esmalte champlevé, España, siglo XVIII. Con las siglas SMTR. Medidas: 5,5 x 6,5 cm. Salida: Mesa de nogal, burgalesa, siglo XVII. Pata de lira y cajón con talla geométrica. medidas: 70 x 56 x 91 cm. Salida: Panel decorativo pintado al óleo enmarcado, español, siglo XVIII. Con flores y rocalla. Medidas: 107 x 162 cm. Salida: Venera triangular de bronce y esmalte champlevé, España, siglo XVIII. Con pintura de la Inmaculada y grabado de un Santo. Medidas: 7 x 7,5 cm. Salida: Venera de bronce dorado y esmalte, España, siglo XVII. Al reverso, las iniciales de Mater Amantisíma y, en el anverso, grabado coloreado de San Ignacio de Loyola. Medidas: 6 x 6 cm. Salida: Relicario oval de plata, España, siglo XIX. Con reliquia de San Francisco Javier, tela bordada y Virgen con Niño pintados. Medidas: 12,5 x 6,5 cm. Salida:

63 Hipólito Ricarte deliniabit et Sculptit. Vulcano y Vénus Grabado firmado, realizado para el marco de plata que lo alberga de la misma época. Medidas: 11 x 10,5 cm. Salida: Relicario octogonal de hierro y cristal biselado, España, siglo XVII. En el anverso, pintura de San Miguel y, en el reverso, pintura de San Antonio. Medidas: 8 x 6,5 cm. Salida: Relicario circular de plata española, siglo XVIII. Con contorno sogueado y grabados coloreados de Cristo Crucificado y Virgen. Medidas: 7,5 x 5,5 cm. Salida: Gran relicario de hierro, España, siglo XVII. En el anverso, cobre pintado con La Virgen del Carmen con Niño y, al reverso, grabado coloreado de Cristo con la Cruz a Cuestas con la palabra Ocaña. Medidas: 12 x 8,5 cm. Salida: Relicario octogonal en hierro, España, siglo XVII. En el anverso, Ecce Homo pintado bajo cristal. Medidas: 10,5 x 8 cm. Salida: Relicario hornacina de plata española, siglo XIX. Al interior Virgen con Niño en bulto redondo y cartela manuscrita: Sra. de Felicia. Medidas: 9,5 x 5 cm. Salida: Relicario oval de plata, España, siglo XIX. En el anverso, pintada al óleo sobre lienzo imágen de La Virgen y, al reverso, un bordado floral con peqeuñas lentejuelas. Medidas: 11 x 8,5 cm. Salida: Relicario oval de plata española, siglo XVIII. En el anverso, pintura sobre cobre de San Juan Bautista y, en el reverso, Virgen con Niño. Medidas: 10,5 x 7 cm. Salida: Relicario de carey y plata dorada y en su color, España, siglo XVIII. En el anverso, pintura de San Andrés y, en el reverso, reliquia de San Nicolás rodeada de hilos de oro. Medidas: 13,5 x 8,5 cm. Salida:

64 Caja victoriana de marquetería de palosanto y satín de Tumbridge, siglo XIX. Con escena de ruinas góticas en la tapa. Interior forrado en raso rojo original. Medidas: 8 x 19 x 19 cm. Salida: Cigarrera musical en forma de globo terráqueo, h Con vástago en forma de foca. Al interior del globo alberga los depósitos para cigarrillos. Altura: 34 cm. Salida: Sem Guenardeau (Francia, activo a ff. siglo XIX y pp. siglo XX) y edición de Susse Freres. Juego de escritorio, Art Nouveau, en bronce dorado y marfil con decoración de frutos del bosque. Formado por: plegadera, caja de sellos y secante. Longitud plegadera: 38 cm. Salida: Henri Picard (Francia, ). Pareja de candeleros de bronce dorado al mercurio, h Vástago acanalado sobre tres pies de garra con decoración vegetal naturalista, cercana al Art Nouveau. Altura: 29 cm. Salida: Pequeña balanza victoriana de bronce y madera, Inglaterra, siglo XIX. Con tres pesas. Medidas: 10 x 14 x 21,5 cm. Salida: Jarrita de cristal y metal dorado, Francia, h Con decoración de racimo de uvas en la tapa. Altura: 10,5 cm. Salida: Litofanía de biscuit, montada sobre patas de bronce, Francia, siglo XIX. Representando una escena de dos niños con una cámara oscura. Medidas: 20 x 13 x 14 cm. Salida:

65 COLECCIÓN HOTEL MELIÁ-CASTILLA Remate de escudo en madera tallada, policromada y dorada, España, fechado en Con yelmo de caballero con plumas y la inscripción AÑO Medidas: 52 x 26 x 62 cm. Salida: Mesa redonda de nogal, realizada a partir de un brasero, español, siglo XVIII. Tapa con decoración en forma de estrella. Patas torneadas. Medidas: 145 x 65 cm. Salida: Mesa de nogal, española, siguiendo modelos del siglo XVII. Patas torneadas unidas por chambrana. Con dos cajones decorados con talla vegetal. Medidas: 64 x 44 x 147 cm. Salida: Pareja de faroles de latón y cristal, españoles, siglo XX. Con cristales azulados esmerilados. Uno de pared y otro para soporte vertical. Rematados en bola. Medidas: 135 x 51 x 51 cm. Salida: Pareja de faroles de latón y cristal, españoles, siglo XX. Con cristales azulados esmerilados. Con montaje para ser sujetados sobre peana. Medidas: 135 x 51 x 51 cm. Salida:

66 Mesa de altar tallada y dorada, española, siglo XIX. Cuerpo superior con talla vegetal y ovas. Las esquinas decoradas con talla de plumeado en dorado. Sobre peana policromada de época posterior. Tiene tapa de caoba del siglo XX. Medidas: 72 x 84 x 175 cm. Salida: A 809-A Arcón de madera de nogal, español, siglo XVII y posterior. Decoración tallada aplicada. Elementos posteriores. Medidas: 65 x 62 x 144 cm. Salida: B Pareja de bancos de nogal, españoles, uno del siglo XVII y otro del siglo XX. Palillería de balaustre en el respaldo y montantes rematados en elementos de talla vegetal carnosa. Medidas: 95 x 49 x 380 cm. Salida: B 809-C Barandilla de coro en hierro forjado pavonado y dorado, España, siglo XVII. Ondulada con decoración de motivos vegetales en las barras verticales y balaustrada rematada en bola de bronce en cada arista. Con podio de madera entelado. Disponemos de otras dos exactamente iguales que podrían adquirirse en venta directa. Medidas: 122 x 376 cm. Podio: 12 x 63 x 386 cm. Salida: C 66

67 Púlpito poligonal de hierro forjado con escudo de la Santa Inquisición y Anagrama Mariano, España, pp. siglo XVII. En el escudo de la Inquisición, la espada simboliza el trato a los herejes y la rama de olivo la reconciliación con los arrepentidos. Con pedestal de madera forrado en terciopelo. Medidas: 110 x 110 x 94 cm. Salida: A Pareja de pináculos de madera tallada, policromada y dorada, España, primera mitad siglo XVII. Con aletones laterales. Falta base. Medidas: 130 x 43 x 35 cm. Salida: A 67

68 Panel de La Real Compañía de Navegación, Ruta de las Especias Cushing Vega & Russell, en madera tallada y policromada, fechado en Con cinco pequeñas repisas con los nombres de los barcos que operaban y en tres de ellas pequeña maqueta de los mismos: Fragata La Victoria, Goleta la Rosario, Bergantin La Trinidad, Goleta la Intrepida y Goleta Nueva Esperanza. En la parte inferior, aparecen escritos los destinos: La Havana, Santiago de Cuba, Cartagena de Indias, Valparaiso y Manila. Medidas: 180 x 28 x 123 cm. Salida: A 811-A Término másculino y sirena en madera tallada, policromada, estofada y dorada, España, siglo XVII. Ambos con brazos de hoja carnosa. El hombre con cuerpo en forma de voluta y la mujer con cola de pescado. Posiblemente formarían parte de la decoración de un barco. Medidas: 155 x 55 y 137 x 48 cm. Salida: Pareja de faroles de barco en madera tallada y dorada, España, siglo XVII. Con pantalla poligonal de cristal esmerilado y vástago en ese, rematado en voluta con decoración de jarrones de flores y motivos vegetales. Faltas. Altura: 163 cm. Salida: Pareja de faroles de barco en madera tallada y dorada, España, siglo XVII. Con pantalla poligonal de cristal esmerilado y vástago en ese, rematado en voluta con decoración de jarrones de flores y motivos vegetales. Faltas. Altura: 163 cm. Salida:

69 Estructura de carroza de madera tallada y policromada, Venecia, h Las ruedas de menor tamaño irían enganchadas al transportín y las grandes al eje central. Medidas: 106 x 135 x 150 cm. Ruedas grandes: 160 cm. Salida:

70 Mesa de castaño del norte de España, pp. siglo XVII. Con tres cajones tallados con flor tetralobulada y travesaños en las patas. Medidas: 77 x 80 x 180 cm. Salida: Mesa de roble de refectorio, española, pp. del siglo XX. Con tres cajones tallados en cintura. Patas torneadas unidas por chambrana. Medidas: 80 x 63 x 280 cm. Salida: Tapiz de lana verdure mecánico de Gobelinos, siglo XX. Paisaje en tonos verdes y marrones con cenefa vegetal. Medidas: 226 x 394 cm. Salida: Vitrina de madera de caoba, estilo inglés, siglo XX. De tres cuerpos y con fileteado de limoncillo. Interior baldas de cristal. Medidas: 210 x 37 x 187 cm. Salida:

71 Trineo de madera tallada, polidromada y dorada, Reino de Baviera, siglo XVIII. La parte delantera va decorada con talla vegetal aplicada y con un blasón bávaro con corona de marqués. El asiento de cuero azul es de época actual pero mantiene restos del cordobán de la época. Los patines son antiguos pero no originales. Medidas: 95 x 87 x 108 cm. Salida: Placa de escayola con decoración renacestista, pp. siglo XX. Decorada grutescos en alto relieve. Medidas: 55 x 33 cm. Salida: (detalle) 821 Escuela Española, siglo XVII. Sagrada Familia Miniatura rectangular pintada al óleo sobre cobre. Con marco de bronce dorado al mercurio. Medidas: 18 x 13 cm. Salida:

72 (3 de 6) (3 de 6) Juego de cinco monos músicos de porcelana alemana, Potschappel, h Marcas en la base. Altura máxima: 12 cm. Salida: Juego de seis copas de cristal de Murano, tipo Salviatti, para agua. Con vástago en forma de cisne en bulto redondo con polvo de oro. Altura: 19 cm. Salida: Juego de seis monos músicos de porcelana alemana, Potschappel, h Marcas en la base. Altura máxima: 12 cm. Salida: Copa de cristal de Murano, soplada al aire. Con depósito de borde ondulado y vástago realizado a pinza con ondulaciones. Inclusión de polvo de oro. Altura: 38 cm. Salida: Juego de seis copas de cristal de Murano, tipo Salviatti, para vino. Con vástago decorado con cisne en bulto redondo con polvo de oro. Altura: 18 cm. Salida: Copa de cristal de Murano con depósito poligonal azul cobalto. Vástago de jarrón e inclusión de polvo dorado. Altura: 24 cm. Salida: Copa de cristal de Murano con depósito tela de araña. Vástago de jarrón con asillas jaspeado. Altura: 23,5 cm. Salida: Mesa de juego y backgammon de marquetería, estilo Luis XV, siglo XX. Palosanto y maderas finas, montado en bronce. Medidas: 75 x 80 x 50 cm. Salida:

73 830 Siguiendo a Gustave Joseph Cheret (Francia, ). Aplique de bronce dorado con Putti, pp. siglo XX. Con siete luces sujetas por pequeños niños y niñas en diversas posturas, es muy similar al modelo original de Cheret, que aparece reproducido en Ëtains Esculpteurs de la Belle Époque, Philippe Dahhan, Les Éditions de L amateur, pág. 92. Electrificado. Tulipas posteriores (falta una). Medidas: 103 x 63 cm. Salida: Pareja de butacas de haya, estilo Luis XVI, siglo XX. Talla de guillocas y vegetal. Tapizado en una seda de pantera. Medidas: 81 x 54 x 60 cm. Salida: A Caja de música de cilindro Reuge, modelo SH 4144, edición limitada 3/10, Suiza. Con cuatro aires musicales que aparecen en placa bajo la tapa: Marcha de los Soldaditos de Plomo (Tchaikovsky), Danza China (Tchaikovsky), Las Cuatro Estaciones (Vivaldi) y La Urraca Ladrona (Rossini). Tiene timbales con macillo en forma de mariposa y tambor que pueden desactivarse a voluntad. Con marquetería de raíz de nogal y maderas frutales con decoración de hadas, mariposas y flores. Incluye mesa oval a juego. Medidas: 25,5 x 45 x 76 cm. Mesa: 78 x 77 x 112 cm. Salida: A 73

74 832 Tríptico neogótico en madera y marfil tallado, España, primer tercio siglo XX. Con virgen con niño sobre columna torsa en el centro y a los lados escenas de la Vida de Cristo. En las alas La Crucifixión y La Virgen con los Apóstoles. Medidas abierto: 50 x 7 x 39 cm. Salida: Cómoda alta de haya, estilo Luis XVI, años 40. Cajones moldurados y patas estriadas. Medidas: 133 x 45 x 83 cm. Salida: A Siguiendo a Joseph Chinard (Francia, ). Madame de Recamier, ff. siglo XIX-pp. siglo XX. Busto en mármol blanco. Altura: 63 cm. Salida: A 74

75 834 Reloj de mesa con calendario perpetuo en bronce dorado, Francia, h Comercializado por la casa irlandesa Lee & Son Belfast. Con dos esferas en porcelana, la superior horaria con escape visto y la inferior con calendario, y fase lunar. Sonería de horas y medias y motor de ocho días cuerda. Máquina auxiliar para el calendario. Caja de bronce dorado sobre base de mármol blanco. Medidas: 52 x 17 x 28 cm. Salida: Pareja de apliques, Napoleón III, de bronce dorado al mercurio y pavonado, Francia, h Con dos brazos de luz, sostenidos por un amorcillo. Medidas: 39 x 22 cm. Salida: A Pareja de apliques, Napoleón III, de bronce dorado al mercurio y pavonado, Francia, h Con dos brazos de luz, sostenidos por un amorcillo. Medidas: 39 x 22 cm. Salida: A 75

76 Portacartas de piel con decoración gofrada dorada, Francia, ff. siglo XIX. Medidas: 18 x 11 x 25 cm. Salida: Termómetro, Luís XVI, de madera tallada, dorada y pintada, Francia, último tercio siglo XVIII. Medidas: 32 x 9,5 cm. Salida: Catalejo extensible, victoriano, en bronce dorado y piel de serpiente, Inglaterra, siglo XIX. Longitud máxima: 88 cm. Salida: Catalejo de bronce, Francia, siglo XIX. Con decoración de hilo torzado. Longitud máxima: 62 cm. Salida: Catalejo victoriano extensible en bronce y madera, Inglaterra, siglo XIX. Longitud máxima: 32,5 cm. Salida: Globo terráqueo, Dalmau Carles Pla, entre De escayola con patas metálicas. Altura: 24 cm. Salida: Licorera de cristal de Bohemia tallado, azul cobalto y transparente, regalo de Ava Gardner a su pianista Paco Miranda. Con corona real grabada al ácido. Altura: 41 cm. Salida: Licorera de cristal de Bohemia Rojo Rubí grabada a la rueda, siglo XIX. Altura: 28 cm. Salida: Vaso abocinado de cristal de Bohemia esmaltado en rojo, ff. siglo XIX. Con decoración de ciervos en el paisaje grabada a la rueda en reserva. Altura: 12 cm. Salida: Caja de cristal de Bohemia, azul cobalto, tallada y dorada, montada en bronce, primer tercio siglo XX. Medidas: 22 x 18 x 23 cm. Salida: Nachtmann Bleikristallwerke GmbH, Alemania, h Pareja de candelabros, Art Decó, de cristal tallado. Con dos brazos de luz. Firmados en la base. Altura: 22,5 cm. Salida: Dos licoreras de cristal grabado a la rueda, una, al ácido y, otra, dedicadas por Ava Gardner a su pianista Paco Miranda. Con decoración de roleos vegetales. Una de ellas, con las iniciales AG en el tapón y, ambas, con dedicatoria de la actriz, grabada en la base fechadas en 1981 y Altura: 25,5 y 26,5 cm. Salida:

77 848 (7 de 10) 848 Juego de diez sillas de caoba, inglesas, ff. siglo XIX. Respaldo calado con círculos. Brazos con talla de palmeta y rematados con peces. Pata de sable. Medidas: 94 x 55 x 52 cm. Salida: A 848-A José Rodríguez de Losada ( ). Reloj de estación o de parquet de caoba, segunda mitad siglo XIX. Esfera esmaltada blanca con numeración romana y firmada Losada 105 Regent St. London y el número de serie De ocho días cuerda. Diámetro: 48 cm. Salida: Mesa de comedor de madera de caoba, Inglaterra, primer tercio del siglo XIX. Compuesta por tres cuerpos y dos tableros auxiliares. El cuerpo central tiene un cajón en la cintura y las patas son estriadas sobre ruedas. Medidas sin tableros auxiliares: 73 x 152 x 107 cm. Medidas con dos tableros: 73 x 257 x 107 cm. Salida:

78 Colección de nueve navajas de diverso materiales, francesas y españolas, siglo XIX. Con las cachas en asta, hueso, nácar y madera con remaches metálicos. Algunas van firmadas: Corsica, Beauvoir, Bize y Pradei, A. García, Licota A. Namur y Passema. Los cierres son también variados: de muelle, de palanquilla o de anilla. Longitud: 42; 36; 33; 23; 22; 20,5 y 16 cm. Salida: Tríptico de madera y hueso tallado de estilo neogótico, España, pp. siglo XX. Con decoración de la Virgen con el Niño y ángeles y a los lados santos. Medidas abierto: 23 x 22 cm. Salida: Plato de cerámica de Manuel Arellano, fábrica de la Vda. de Gómez, Triana, Batalla de Anhghiari. Plato dedicado a D. Hilario del Camino, político sevillano y firmado y fechado por Manuel Arellano, importante ceramista de finales del siglo XIX que trabajó con las mejores fábricas de cerámica de Sevilla. Diámetro: 61 cm. Salida: Espejo de madera tallada y dorada, isabelino, siglo XIX. Hojas con tornapuntas. Medidas: 52 x 34 cm. Salida: Cornucopia de madera dorada, española, siglo XVII. Talla vegetal de hojas carnosas y venera en el copete. Medidas: 47 x 24 cm. Salida: A Daniel Zuloaga ( ). Gran plato de cerámica esmaltada alternando escudos y tondos con escenas segovianas. Firmado. Diámetro: 50 cm. Salida: Tablero de ajedrez plegable de madera de roble, Inglaterra, siglo XIX. Medidas: 49,5 x 66 cm. Salida: A Hucha con el Duende de Coca-Cola en hierro colado y pintado, h Este pequeño duende se usó para anunciar la marca en innumerables objetos y carteles, desde 1942 a Altura: 19 cm. Salida: B Sistema solar, alemán, en metal entre 1959 y Con luz en funcionamiento. Medidas: 44 x 5 x 27 cm. Salida: Pareja de ménsulas de madera tallada y dorada, españolas, segunda mitad siglo XIX. Medidas: 34 x 16 x 14 cm. Salida: Espejo de madera tallada ovalado, español, ff. del siglo XIX. Copete con lazo y guirnalda de rosas. Medidas: 55 x 39 cm. Salida: Peana de nogal con marquetería en limoncillo, española, siglo XX. Medidas: 116 x 30 x 30 cm. Salida: Pedestal de mármol verde con aplicaciones de bronce dorado, pp. siglo XX. Pequeña falta. Medidas: 101 x 25 x 25 cm. Salida:

79 A A 855-B Lámpara de pie de madera de raíz, española, siglo XX. Fuste abalaustrado. Medidas: 140 x 23 x 23 cm. Salida: Panel de azulejos enmarcados, sevillanos, de la fábrica Mensaque Rodríguez, Escenas de El Quijote. Compuesto de 23 azulejos representado distintos escenas del libro cervantino. Medidas: 93 x 184 cm. Salida:

80 A Consola de madera tallada, lacada y dorada, estilo Luis XVI, siglo XX. Frente calado con elementos vegetales. Patas en estípite. Medidas: 83 x 53 x 103 cm. Salida: Silla de despacho de haya y cuero, estilo Luis XVI. Respaldo en forma de escudo. Medidas: 95 x 55 x 47 cm. Salida: A Mesa de juego de palosanto, inglesa, segunda mitad del siglo XIX. Pie fasciculado sobre cuatro patas. Medidas: 77 x 42 x 87 cm. Salida: Sillón de madera lacada, estilo Luis XV, siglo XX. Tapicería de terciopelo. Medidas: 87 x 65 x 67 cm. Salida: Pareja de peanas italianas de madera tallada y lacada, siglo XX. Sobre pie de trípode. Medidas: 94 x 30 x 35 cm. Salida: Pareja de apliques de bronce de tres luces, estilo Luis XV, años 40. Medidas: 49 x 37 x 9 cm. Salida:

81 Armario tibetano tallado en olmo y policromado, siglo XIX. Con fondo rojo y decoración de dragones entre nubes. Con dos registros de puertas. Medidas: 99 x 43 x 134 cm. Salida: Armario tibetano tallado en madera de olmo y pintado, siglo XIX. Con decoración de pequeños cuadrados y flores. Con dos registros de puertas. Medidas: 102 x 55 x 121 cm. Salida: Grupo de figuras talladas en marfil, China, pp. siglo XX. Sobre peana de madera, una mujer y una niña danzando y un hombre pensativo las observa. Medidas: 29 x 16 x 32 cm. Salida: Buda Sentado de laca negra y dorada, China, Dinastía Qing, siglo XIX. Sentado sobre flor de loto y templete arquitectónico poligonal. Con gran aura de nubes y sol (precisa restauración). Altura: 34 cm. Salida:

82 Caja de perfumes de viaje en madera lacada con chinerías, Inglaterra, siglo XIX. Con tres frascos de cristal y bandejita metálica (uno de ellos roto). Con espejo bajo la tapa. Medidas: 16,5 x 21,5 x 23,5 cm. Salida: Joyero chino de madera de olmo, pp. siglo XX. Con espejo plegable al interior, dos alas desplegables con gavetas y más gavetas al frente. Al exterior remaches de latón. Falta un asa lateral. Medidas: 19 x 22,5 x 28,5 cm. Salida: Plato acuencado tipo swatow, China, Dinastía Ming ( ), siglos XVI-XVII. Con decoración azul cobalto de estructuras con reticulado. Con marca de sello en la base. Diámetro: 29 cm. Salida: Dos cuencos de porcelana china con vidriado tipo Qinbai, Dinastía Yuan ( ). Ambos con decoración grabada en el asiento. Diámetro: 4,5 x 17,5 y 4,5 x 18,5 cm. Salida: Plato de porcelana china, azul y blanco, del hundimiento del Tek-Sing en 1822, Dinastía Qing, época de Jiajing ( ). Con decoración de palmera y ramas con hojas. Diámetro: 18,5 cm. Salida: Plato acuencado tipo swatow, China, Dinastía Ming ( ), siglos XVI-XVII. Con decoración azul cobalto de estructuras con reticulado. Con marca de sello en la base. Diámetro: 29 cm. Salida: Dos cuencos de porcelana con vidriado celadón color cremoso, China, Dinastía Yuan ( ). Uno de ellos, liso con bordes ondulados y, el otro, con decoración central grabada de motivos ondulados. Diámetro: 14 y 16 cm. Salida: Juego de tres platos de porcelana china, azul y blanco, del hundimiento del Tek-Sing en 1822, Dinastía Qing, época de Jiajing ( ). Con decoración de espiral central y ruyi, dos de ellos con marcas en la base. El Tek-Sing es llamado el Titanic del este por la cantidad de pérdidas humanas que se cobró su naufragio. El pecio fue hayado en 1999 y subastado su contenido en Stuttgart, Alemania. Diámetro: 17,5; 17 y 16,5 cm. Salida: Dignatario en hierro colado y policromado, China, Dinastía Qing, siglo XIX. Altura: 84 cm. Salida: Pareja de jarrones de porcelana china con esmaltes polícromos, primer tercio siglo XX. Con decoración de escenas de mujeres y niños y carácteres chinos. Altura: 59 cm. Salida:

83 Jarrón de porcelana china, azul y blanco, Dinastía Ming, época de Wanli ( ), últmo tercio siglo XVI. Cuerpo decorado con cuatro cartelas que contienen flores, iguales dos a dos, sobre fondo de svasticas, separadas por bandas blancas con cabezas de ruyi entrelazadas. En los hombros pequeños medallones con melocotones y pie compartimentado con motivos geométricos. Ejemplares similares se pueden ver en A casa das porcelanas. Ceramica chinesa da casa-museu Dr. Anástacio Gonçalves, Maria Antónia Pinto da Matos, Ed. Philip Wilson, págs Altura: 44 cm. Salida: Cabeza de Guanyin en piedra tallada y policromada, China, Dinastía Ming (1368 y 1644), siglo XVII. Con elaborada tiara de talla ondulada con flores y un pequeño Buda sentado al frente. Altura: 72 cm. Salida: Emperador y Emperatriz. Pareja de figuras talladas en marfil con toques de negro, China, primer tercio siglo XX. Con marcas incisas en la base Gran Ming. Cada una de ellas acompañada por un niño con ramo de rosas. Altura: 67 y 68 cm. Salida: A Montaña con Personajes tallada en marfil, con toques de negro, China, primer tercio siglo XX. Con hombres y mujeres portando instrumentos musicales, armas, rollos y otros atributos. En la parte superior los símbolos del emperador y la emperatriz: el dragón y el fénix, respectivamente. Altura: 74,5 cm. Salida: A 83

84 884 Original taza con plato de porcelana de Compañía de Indias, con esmaltes de la Familia Rosa, c Posiblemente para el mercado brasileño. Decoración con peonía y perla de la sabiduría en relieve en la base y tres leones de foo que hacen las veces de patas. Medidas: 4 x 6 y 12 cm. Salida: Taza con plato de porcelana de Compañía de Indias, Familia Rosa, Dinastía Qing, época de Qienlong ( ). Con corona condal sobre iniciales entrelazadas flanqueadas por dos amorcillos. Plato lañado. Medidas: 4,5 x 7 y 12 cm. Salida: Terrina en forma de tortuga de porcelana china con esmaltes polícromos, pp. siglo XX. Con marca de sello impresa en la base. Medidas: 17 x 38 cm. Salida: A 886-A Pareja de terrinas de porcelana china con esmaltes polícromos, Dinastía Qing, siglo XIX. Con decoración de crisantemos y aves y carácteres chinos. Con asas laterales. Medidas: 15 x 28 cm. Salida: Figura china tallada madera con dos niños y restos de policromía, siglo XIX. Altura: 41 cm. Salida: Jarrón japonés de bronce patinado con aplicación de plata y cobre, Período Meiji ( ). Con decoración de águila posada en árbol. Altura: 39,5 cm. Salida: Pareja de jarrones chinos de bronce con esmalte cloisonné, Dinastía Qing, siglo XIX. Con parte central lisa con decoración de kilim en relieve. Altura: 21,5 cm. Salida: Importante servicio de mesa de porcelana de Compañía de Indias, azul y blanco, Dinastía Qing, época de Qienlong ( ). Decorada con jarrón y motivos florales. Formada por: 28 platos llanos, 11 platos soperos, 11 platos de dulce, 13 platos de fruta, 13 platos acuencados de distintos tamaños, 1 sopera, 2 ensaladeras, 1 fuente para pescado con escurridor y 5 bandejas ovales. Total: 86 piezas. Medidas: 26,5; 23; 19,5; 22,5; 17,5; 23; 26; 28; 26,5 x 28 x 37; 26; 35 x 42; 21 x 26,5; 24,5 x 30 y 32 x 38 cm. Salida:

85 890 (parte del lote) 85

86 Chikanobu ( ). Escuela de Utagawa, Línea de Kunisada. Recreo en el Lago del Palacio Imperial. Género: Belleza Femenina. Xilografía original realiazada en tríptico en la década de los 80 del siglo XIX. Medidas: 37 x 75 cm. Salida: Taisho Yoshitoshi ( ). Escuela de Utagawa, Línea de Kunisada. Novedades del Periódico Yubin Hochi, Edición nº 481. Género: Belleza Femenina. Xilografía original realizada en Con texto explicativo. Medidas: 36 x 24 cm. Salida: Kunichika, h Escuela de Utagawa, línea de Kunisada. Oiran en el Balcón de la Casa de Geisha Kinpeiro. Género: Belleza Femenina. Xilografía original en tríptico realizada en Con texto explicativo. Medidas: 37 x 73,5 cm. Salida: Chikanobu Yoshu ( ). Escuela de Utagawa, Línea de Kunisada. El Tercer Shogun Iemitsu Observa la Cetrería. Género: Musha-e (Samurai). Xilografía en tríptico original, realizada en 1/12/1884. Con texto explicativo. Medidas: 36,5 x 72 cm. Salida: Yoshu Chikanobu, h Escuela de Utagawa, Línea de Kunisada. En la Bahia de Muro con Yujo. Género: Belleza Femenina. Xilografía original realizada en la década de los 90 del siglo XIX. Con texto explicativo. Medidas: 35 x 23,5 cm. Salida: Toyokuni III (Kunisada I). Escuela de Utagawa, Atsumori en la Batalla en la batalla de Ichi-no Tani. Género: Teatro Kabuki. Xilografía original realizada entre Con texto explicativo. Medidas: 35,5 x 24 cm. Salida:

87 Yoshiharu. Escuela de Utagawa, Línea de Kunisada, h Oiran en la casa de la Geisha Shinagawa-ro. Género: Belleza Femenina. Xilografía original realizada a finales del Período Edo ( ). Con texto explicativo. Medidas: 36 x 25 cm. Salida: Kakejiku de seda pintado a mano, Japón, Período Meij ( ). Con decoración de Santón. Firmado. Rodeado de tela floreada. Con soporte con los extremos de marfil. Medidas: 198 x 55 cm. Salida: Pareja de Leones de Foo en bronce dorado, China, primer tercio siglo XX. El macho con su pata sobre bola y la hembra con su cachorro. Medidas: 15,5 x 19 cm. Salida:

88 A Sabio tallado en marfil con toques de negro, China, Dinastía Qing, siglo XIX. Con marcas en la base. Altura: 30 cm. Salida: Campesino con Vara tallado en marfil con toques de negro, Japón, Período Meiji ( ). Con marca roja incisa en la base. Altura: 22,5 cm. Salida: Elefante Indio tallado en marfil y policromado, Rajastán, pp. siglo XX. Altura: 21,5 cm. Salida: Monje con Niño tallado en marfil con toques de negro, Japón, Período Meiji ( ). Altura: 23 cm. Salida: A Sabio tallado en marfil con toques de negro, China, Dinastía Qing, siglo XIX. Con marcas en la base. Altura: 31 cm. Salida: Consola china lacada en rojo, Dinastía Qing, siglo XIX. Con cajón y puertas al frente y dos niveles al interior. Medidas: 85 x 50,5 x 134 cm. Salida: Mesa china tallada en olmo, Dinastía Qing, siglo XIX. Con cajón frontal y decoración tallada de flores naturalistas y clavazón visto. Medidas: 84 x 86 x 105 cm. Salida: Mesa china de té con marquetería, ff. siglo XIX. Con parte central en raíz de amboina y decoración de grecas y motivos florales grabados. Medidas: 24 x 42 x57 cm. Salida: Taburete de jardín chino en madera de teca, con incrustación de nácar. Medidas: 34 x 33 cm. Salida: A 907-A Taburete chino de jardín en madera de teca, con incrustación de nácar. Medidas: 46 x 36 cm. Salida:

89 Biombo chino de seis hojas en laca negra con decoración tallada y policromada, primer tercio siglo XX. En el anverso, garzas en el paisaje y, al reverso, sobre fondo dorado pajaritos volando y posados sobre el árbol de cerezo. Medidas: 182 x 246 cm. Salida: Diosa Shiva tallada en marfil con toques de negro, China, primer tercio siglo XX. Con marca de sello incisa en la base. Sentada sobre flor de loto portando un atributo búdico en cada uno de sus ocho brazos. Altura: 47 cm. Salida: Guanyin y Guerreros. Grupo tallado en marfil con toques de negro, China, primer tercio siglo XX. La diosa de la Misericordia aparece acompañada por niños y bajo ella dos guerreros y un dragón. Altura: 52 cm. Salida: Cuatro ménsulas de papier maché lacadas en negro y con decoración de chinerías, Inglaterra, siglo XIX. Una de ellas de mayor tamaño y las tres restantes son pareja. Medidas: 35 x 50; 19 x 26 y 27 x 19 cm. Salida: A Cabinet japonés en madera lacada en negro y pintada, Japón, Período Meiji ( ). Con aplicación de placas de porcelana y varios cajoncitos y puertas frontales. Medidas: 46 x 13,5 x 30 cm. Salida: A 89

90 A Francisco Leiro (1957). Alfonso Castelao. Figura en porcelana esmaltada de Sargadelos. Marca y numeración en la base. Medidas: 37 x 16 x 14 cm. Salida: A Jarra de porcelana esmaltada Marqués de Sargadelos, Sargadelos, Homenaje al Marqués por el bicentenario de su muerte. Altura: 30 cm. Salida: Pareja de campesinos de cerámica esmaltada, celta, Pontecesures, años 70. Altura: 29 cm. Salida: Isaac Díaz Pardo ( ). Dama sobre diván. Porcelana de Castro, años 70. Firmada a lápiz. Numerada: A Medidas: 17 x 8,5 x 22 cm. Salida: Fuente ochavada de loza de Cartagena, siglo XIX. Alero con decoración reticular. Medidas: 31,5 x 40 cm. Salida: A Fuente ochavada de loza de Cartagena, siglo XIX. Centro decorado en interior con jarrón. Alero con cenefa reticular. Medidas: 36 x 44 cm. Salida: Pareja de fuentes de loza inglesa, Royal Doulton, siglo XIX. Estampada en azul cobalto con escana galante. Medidas: 39 x 31 cm. Salida: A Pareja de butacas de nogal, españolas, Art Decó, años 30. Patas delanteras talladas y brazos curvos. Medidas: 70 x 58 x 71 cm. Salida: Pareja de mesillas de sapeli, españolas, estilo Art Decó, años 50. Tapa de mármol. Medidas: 62 x 38 x 35 cm. Salida:

91 Mesa velador de caoba, estilo Art Decó, años 50. Pie cilíndrico. Medidas: 60 x 58 cm. Salida: Espejo de sol de latón dorado, español, años 40. Hojas recortadas en pan de oro. Diámetro: 67 cm. Salida: Lámpara de techo de latón dorado, francesa, años 50. Seis brazos con decoración de espadañas en la parte superior. Altura: 73 cm. Salida: Mesa revistero de riñón de latón dorado, española, años 40. Patas imitando bambú. Medidas: 60 x 31 x 47 cm. Salida: A Revistero de metal dorado simulando bambú, Francia, años 50. Medidas: 53 x 28 x 40 cm. Salida: A 91

92 924-A Luis Seoane ( ). Dama con brazos cruzados. Porcelana esmaltada de Castro, años 70. Marcada y numerada en la base. Altura: 20 cm. Salida: B Luis Seoane ( ). Dama con los brazos cruzados. Porcelana esmaltada de Castro, años 70. Marcada y numerada en la base. Altura: 19,5 cm. Salida: Figura de la República en porcelana de Sargadelos. Marca y numeración en la base. Altura: 26 cm. Salida: José Laxeiro ( ). Máscara. Jarra en porcelana de Castro, años 70. Serie A. Firmada y numerada. Altura: 18 cm. Salida: A Maternidad porcelana esmaltada de Castro, años 60. Marca en la base. Altura: 15 cm. Salida: B Tamborilero. Jarra en porcelana de Castro, años 70. Altura: 17 cm. Salida: Juego de cuatro sillas plegables de jardín, siglo XX. Tapizado de loneta. Medidas: 83 x 49 x 53 cm. Salida: Reposapiés Barcelona en cuero blanco, siguiendo modelos de Mies van der Rohe. Medidas: 36 x 55 x 58 cm. Salida: A Reposapiés Barcelona en cuero blanco, siguiendo modelos de Mies van der Rohe. Medidas: 36 x 55 x 58 cm. Salida: Reposapiés modelo LC2 en cuero blanco, siguiendo modelos de Le Corbusier. Medidas: 37 x 64 x 61 cm. Salida: A Reposapiés modelo LC2 en cuero blanco, siguiendo modelos de Le Corbusier. Medidas: 37 x 64 x 61 cm. Salida: Lámpara de pie de tres luces cromada, española, años 70. Brazos articulados. Altura: 164 cm. Salida: Lámpara de mesa de cuatro luces cromada, española, años 70. Los brazos a distintas alturas. Altura: 97 cm. Salida: 90 92

93 A A 932 Jarrón de porcelana de Rosenthal, Studio-Line, para Warhol Factory. Marilyn Firmada. Medidas: 24,5 x 9 x 23 cm. Salida: Lámpara de sobremesa Eclipse para Artemide de Vico Magistretti, años 70. Metal lacado en rojo. Altura: 17 cm. Salida: Pareja de lámparas de mesa con base en acero cromado, españolas, años 50. Globo en opalina. Medidas. 42 x 21 cm. Salida: A Pareja de lámparas de mesa en metal cromado, Francia, años 40. Fuste en balaustre. Altura: 50 cm. Salida: A 93

94 Tocado de malla color metálico en forma de pétalos, Armani. Salida: Traje de chaqueta con falda de seda verde de Giorgio Armani. Talla 46. Salida: Traje de chaqueta de lana en tonos rosa y verde, de Chanel. Talla 44. Salida: A Pañoleta de seda en degradé gris y verde, Emporio Armani. Rematada con borlones. Salida: Chaqueta de gasa rosa, Giorgio Armani. Mangas fruncidas. Salida: Chaqueta de lana con hilo de plata, Chanel. Salida: Vestido de seda con tirante fino y falda plisada, Chanel. Talla: 44. Salida: Vestido de encaje negro y raso, h Cinturón negro y cola. Altura: 163 cm. Salida: A Chaqueta de terciopelo con ojo de perdiz marrón, Gianfranco Ferre. Mangas drapeadas. Salida: B Vestido de seda verde e hilo dorado, años 20. Corte asimétrico. Altura: 175 cm. Salida: Casaca de seda en color marfil, de Giorgio Armani. Salida:

95 A A 942-B 95

96 A A 943 Pantera de metal plateado, española, años 60. Realizado en una aleación de aluminio. Medidas: 88 x 31 x 57 cm. Salida: A Carro de metacritalo y latón, español, años 70. Con dos baldas de cristal. Medidas: 69 x 49 x 86 cm. Salida: Pareja de mesas con tapa de cuero y patas cromadas, años 60. Siguiendo modelo Penta de Kim Moltzer. Medidas: 26 x 46 x 50 cm. Salida: A Silla de nogal, española, años 50. Patas rectas y respaldo curvo. Medidas: 75 x 43 x 58 cm. Salida: Lámpara de techo de latón, italiana, años 50. Seis luces con tulipas cónicas en cristal al ácido. Altura: 84 cm. Salida: Caballo en biscuit inglés, Beswick, años 70. Medidas: 20 x 23 x 5 cm. Salida: A Caballo de biscuit inglés, años 70. Medidas: 19 x 23 x 4 cm. Salida: A 947 Caballo de porcelana esmaltada, inglés, años 70. Medidas: 27 x 33 x 7 cm. Salida: 90 96

97 Alfombra Alpujarras en lana con campo beis y decoración en marrón de jarrones con flores, leones pasantes y estrellas. Medidas: 489 x 500 cm. Salida: Alfombra española de la Real Fábrica de Tapices, firmada y fechada en Realizada en lana, sobre boceto Savonnerie con campo azul con roleos, lazos y laureas. Medidas: 427 x 300 cm. Salida: Alfombra española de la Fundación de Gremios en lana, tipo italiana, h Con campo claro y decoración de árboles con animales y cenefa en rosa con animales en verde y escritura cúfica. Medidas: 369 x 272 cm. Salida: Alfombra española en lana, h Con campo tostado y medallón con ramillete floral. Medidas: 278 x 260 cm. Salida:

98 Alfombra de Miguel Stuyck firmada, realizada a partir de cartón de antigua galería del Palacio Real. Con campo amarillo y decoración azul y oro de roleos y roseta. Medidas: 201 x 151 cm. Salida: Pareja de candelabros de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Dionísio García. Con cinco brazos de luz y vástago en forma de columna corintia. Peso: 1,367 Kg. (sin contrapeso). Altura: 32 cm. Salida: Alfombra en lana persa Kerman. Campo claro con roleos en azul y rosa. Medidas: 251 x 151 cm. Salida: Campana de barco en bronce con inscripción Se hizo este esquilón año de Medidas: 26 x 18 cm. Cadena: 79 cm. Salida: Bandeja de plata francesa punzonada, 1.ª Ley, con marca de exportación en vigor desde 1839 a Con decoración de guilloché y cartela oval central con laureas. Peso: 1,969 Kg. Medidas: 43,5 x 60 cm. Salida: Salsera de plata italiana punzonada, Ley 800, de Giovanni Bonzano, Valenza. Orfebre activo en vía Cavour 19 desde 1947 que cesa actividad entre 1955 y Peso: 505,6 g. Medidas: 15 x 16 x 23 cm. Salida: Jarra de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Pasgorcy. Con gallones sesgados. Peso: 414,3 g. Altura: 22 cm. Salida: Jarra de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Espuñes. Con estrías sesgadas y cuatro patas. Peso: 611,8 g. Altura: 23 cm Salida:

99 Pareja de candelabros de metal plateado con casco de caballo, Inglaterra, ff. siglo XIX-pp. siglo XX. Con dos brazos de luz. Altura: 21,5 cm. Salida: Juego de seis lavafrutas de plata española punzonada, Ley 916, de Perera, pp. siglo XX. Repujada y cincelada con motivos de rosas y rocalla en interior vermeille. Peso: 687,2 g. Medidas: 6,5 x 13,5 cm. Salida: Pequeña bandeja de plata española siguiendo modelos del siglo XVII, de pp. siglo XX. Con decoración vegetal. Peso: 202,5 g. Medidas: 19 x 24,5 cm. Salida: Mancerina de plata española con marcas apócrifas, siglo XX. Peso: 387,7 g. Medidas: 7 x 20 cm. Salida: Mancerina de plata española punzonada, 1.ª Ley. Con alero ondulado. Peso: 208,9 g. Medidas: 5 x 18 cm. Salida: Escribanía de plata, siglo XIX. Con bandeja ondulada con decoración vegetal y dos tinteros en forma de urna y soporte para campanilla con vástago en forma de ángel. Peso: 474,3 g. Medidas: 18,5 x 16 x 24 cm. Salida: (marca) 966 Juego de café de tres piezas de plata española punzonada, 1.ª Ley, de López. Formado por cafetera, lechera y azucarero. Gallonados y con patas de garra. Peso: 881,3 g. Altura máxima: 20 cm. Salida: Escribanía de plata española punzonada, 1.ª Ley, de López. Con bandeja ondulada, sostenida por cuatro aves sujetando escudos. Sobre ella siete copas con tapa, la central más alta, todas con tapas rematadas en diversos personajes en bulto redondo. Una de ellas es portaplumas y dos de ellas llevan campana. Decoradas con rocalla y cartelas repujadas y cinceladas. Peso: 2,620 Kg. Medidas: 28 x 25 x 30 cm. Salida: Salvilla alargada ondulada blasonada, de plata española punzonada de H. Román y marca frustra posiblemente para el marcador Antonio Fajardo, Cádiz, 1742?. Con escudo con corona de conde. Peso: 645,3 g. Medidas: 21 x 30,5 cm. Salida:

100 Panel decorativo chino de madera pintada. Con decoración de personajes. Medidas: 51 x 215 cm. Salida: Copa ritual tallada en coco, en forma de cabeza de jutia, posiblemente Bolivia, siglos XVIII-XIX. Medidas: 10,5 x 14 cm. Salida: Mantón de Manila en seda negra, con bordados de colores, primer tercio siglo XX. Con decoración de aves, barcos, insectos y chinerías. Medidas: 160 x 160 cm. Flecos: 40 cm. Salida: Mantón de Manila en seda amarilla con decoración de flores de colores, primer tercio siglo XX. Medidas: 138 x 134 cm. Flecos: 50 cm. Salida: Mantón de Manila en seda beis, primer tercio siglo XX. Con abigarrada decoración de chinerías y animales. Medidas: 155 x 156 cm. Flecos: 43 cm. Salida: Caja licorera, Napoleón III, en palosanto y marquetería de limoncillo, Francia, h Medidas: 23,5 x 23 x 32 cm. Salida: Caja escritorio de raíz de caoba, victoriana, Inglaterra, siglo XIX. Al interior, tablero para escribir y compartimentos. Medidas: 15,5 x 23 x 30 cm. Salida: Mujer con Cesta y Pez tallada en marfil con toques de negro, China, primer tercio siglo XX. Con peana de madera. Altura: 34,5 cm. Salida:

101 Vendedor Ambulante de Cestas en marfil con toques de negro, Japón, primer tercio siglo XX. Con marcas incisas en la base. Altura: 28 cm. Salida: Emperador Sentado tallado en marfil, China, ff. siglo XIX. Con marcas en la base. Con peana de madera tallada. Altura: 23 cm. (sin peana). Salida: Hombre con Pipa y Vara Florida tallado en marfil, China, primer tercio siglo XX. Con peana de madera. Altura: 27 cm. Salida: Jarrón hexagonal de porcelana china con esmaltes polícromos, Dinastía Qing, ff. siglo XIX. Con decoración de dragones, crisantemos y peonías y en los hombros cartelas con mariposas. Altura: 40,5 cm. Salida: Plato de porcelana de Compañía de Indias, azul y blanco, Dinastía Qing, época de Qienlong ( ). Con flor central. Diámetro: 23,5 cm. Salida: Plato de porcelana de Compañía de Indias, Familia Rosa, Dinastía Qing, época de Qienlong ( ). Con bouquet floral y alero con rocalla y reticulado. Restaurado. Diámetro: 23 cm. Salida: Hombre con Pipa y Sombrero de Hoja tallado en marfil, China, ff. siglo XIX-pp. siglo XX. Con marcas grabadas en la base Gran Ming. Pequeño desperfecto en un pie. Con peana de madera. Altura: 32 cm. Salida: Gato en porcelana japonesa, tipo Imari, primer tercio siglo XX. Altura: 36 cm. Salida:

102 Relicario oval con borde de plata y placa en terracota con Inmaculada. Medidas: 27 x 22 cm. Salida: Relicario con nueve viriles de plata española sobredorada, primer tercio siglo XX. Medidas: 30,5 x 25 cm. Salida: Relicario de plata repujada sobredorada, España, primer tercio siglo XX. Con reliquias al interior y marco de estilo rococó. Medidas: 28 x 23 cm. Salida: Relicario de plata, pp. siglo XX. Con restos de sello de lacre al reverso, posiblemente del Vaticano. Con pórtico al interior y gran cantidad de reliquias con sus cartelas. Medidas: 20 x 17 cm. Salida: Pareja de relicarios con borde de plata sobredorada, España, primer tercio siglo XX. Uno con San Judas y otro con San Jerónimo. Medidas: 22,5 x 19 cm. Salida: Relicario de plata española repujada y cincelada con varias reliquias al interior con sus cartelas. Medidas: 22 x 19 cm. Salida: Escuela Francesa, h Mujer Vestida de Blanco Miniatura cuadrangular pintada sobre marfil. Con marco de madera tallada, estucada y dorada con faltas. Medidas: 13 x 9,5 cm. Marco: 23 x 19,5 cm. Salida: Escuela Inglesa, siglo XIX. Tres Mujeres Placa de marfil tallada de época victoriana en la que se reconoce a Ptersícore, musa de la danza y a una Arpia que sostiene el barco de Jasón y los Argonautas. En el centro una mujer se tapa la cabeza con la túnica y a sus pies reposa una calavera. Marco de madera. Medidas: 9,5 x 13 cm. Marco: 18 x 20,5 cm. Salida:

1ª Sesión. Artes Decorativas

1ª Sesión. Artes Decorativas

INVENTARIO correlativo 158.

PIEZA DEL TRIMESTRE. Seis piezas del Buen Retiro JULIO-SEPTIEMBRE

Catalogo de productos TonalaONLine 2016

EL ARTE GRIEGO II. EL ARTE MICÉNICO ( a.c.) 5. CERÁMICA, PINTURA Y ESCULTURA

TROFEO SOPERA CORAZONES LISA GALLONES GALLONES

ALQUILER MOBILIARIO MESAS

1ª Sesión. Artes Decorativas

1ª Sesión. Artes Decorativas 150 1ª Sesión Artes Decorativas 386 385 385 Reloj bracket estilo inglés, del S. XIX Caja realizada en madera policromada en verde y dorado, con tapas en anverso y reverso de cristal. Maquinaria posterior.

INVENTARIO FOTOGRÁFICO DE LA COLECCIÓN DE RELOJES DEL CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

INVENTARIO FOTOGRÁFICO DE LA COLECCIÓN DE RELOJES DEL CONGRESO DE LOS DIPUTADOS INVENTARIO FOTOGRÁFICO DE LA COLECCIÓN DE RELOJES DEL CONGRESO DE LOS DIPUTADOS DIRECCIÓN DE PRESUPUESTOS Y CONTRATACIÓN DEPARTAMENTO DE PATRIMONIO HISTÓRICO-ARTÍSTICO Y ADQUISICIONES Palacio del Congreso

DECO EVENTOS ARRIENDOS ACCESORIOS, FLORES Y MUEBLES

SUBASTA DE OCTUBRE ARTES DECORATIVAS

B17778-D / 2105 B17778-E / 2113 B17778-F / 2107 B17778-G / 2106

COMERCIAL HST LIMITADA

COMERCIAL HST LIMITADA COMERCIAL HST LIMITADA Presentación Catálogo Menaje V2.10.18 Comercial HST Ltda. Comercial HST limitada es representante exclusivo de Cristalerías Toro en toda su línea de menaje y botellas cerveceras.

Catálogo otoño invierno 2015

Pedido de Cotización N 527 N 1094

Pedido de Cotización N 527 N 1094 Tipo N / Concurso de precios Tipo N / 39/2014 Día Mes 1 6,000 UN ABRELATA - DESCRIPCION MATERIAL METAL - TIPO UÑA DOS PIEZAS 2 15,000 UN ASADERA - MATERIAL CHAPA - DIMENSION 30 X 40 CM. 3 15,000 UN BATIDOR

398 kit. 340 kit. composición comedor. composición comedor

Los precios contemplan el alquiler de los productos por hasta 4 días. Los precios no tienen incluidos ni el IVA, ni la logística.

Los precios contemplan el alquiler de los productos por hasta 4 días. Los precios no tienen incluidos ni el IVA, ni la logística. Catalogo de Productos D.A. Equipamientos, le ofrece un servicio de alquiler de mobiliario por día, semana, mes o a medida brindando la solución a la necesidad particular de cada cliente. Los precios contemplan

MURAL Otros elementos

MURAL Otros elementos MURAL Otros elementos MONOGRAMA NA: Cifra formada con las principales letras o iniciales de un nombre TE: ALFA Y OMEGA CRISMÓN IC ICXC IHC IHS INRI MA MOTIVO DE ESCUDO HERÁLDICO TG: MOTIVO DE ESCUDO MOTIVOS

TRABAJO REALIZADO POR: ROCÍO MARÍN SILVA.

TRABAJO REALIZADO POR: ROCÍO MARÍN SILVA. TRABAJO REALIZADO POR: ROCÍO MARÍN SILVA. INTRODUCCIÓN. LA ARQUITECTURA. LA ESCULTURA. LA PINTURA. EL ROSETÓN CATEDRALES E IGLESIAS GÓTICAS. FIN El arte gótico es un estilo que se desarrolló en Europa

Organización de Eventos 2012

ARMARIOS SILLONES SILLAS MESAS HOME ESCRITORIOS

BIENES MUEBLES EX-CASA PRESIDENCIAL

BIENES MUEBLES EX-CASA PRESIDENCIAL NOMBRE DEL BIEN: Lámpara NÚMERO DE REGISTRO: GMH-1 UBICACIÓN: En la losa del pórtico del acceso principal, al costado poniente. DESCRIPCIÓN: Lámpara decorativa de techo de forma esférica con terminación

CANTERANO 013 DESCRIPCIÓN

SILLA METAL SECRETARIAL CON 4 RUEDAS, CON FORRO VINIL IC-5111-00023 SILLA METAL SECRETARIAL GIRATORIA CON FORRO DE VINIL IC-5111-00024

SILLA METAL SECRETARIAL CON 4 RUEDAS, CON FORRO VINIL IC-5111-00023 SILLA METAL SECRETARIAL GIRATORIA CON FORRO DE VINIL IC-5111-00024 IC-5111-00001 ESCRITORIO SECRETARIAL METALICO 2 CAJONES FORRO FORMICA MIDE: 1.50 IC-5111-00002 ESCRITORIO SECRETARIAL MADERA 2CAJONES PATAS METALICAS MIDE: 1.20 IC-5111-00003 ESCRITORIO SECRETARIAL METALICO

FUNDACION EDUCACIONAL ANA RESTREPO DEL CORRAL Cra. 7 No. 128-40 Teléfonos 2588744-2588122-6142824 e-mail: menajeanarestrepo@gmail.

FUNDACION EDUCACIONAL ANA RESTREPO DEL CORRAL Cra. 7 No. 128-40 Teléfonos 2588744-2588122-6142824 e-mail: menajeanarestrepo@gmail. FUNDACION EDUCACIONAL ANA RESTREPO DEL CORRAL Cra. 7 No. 128-40 Teléfonos 2588744-2588122-6142824 e-mail: menajeanarestrepo@gmail.com www.fundacionanarestrepo.edu.co CARPAS (INCLUYE LATERALES Y LUZ) V/UNITARIO

-30% Un soplo de aire fresco Precios válidos del al incl

-30% Un soplo de aire fresco Precios válidos del al incl PARÍS, MADRID, BRUSELAS, LUXEMBURGO, ROMA, BERNA, VIENA, LISBOA Y OTRAS 500 CIUDADES EUROPEAS Un soplo de aire fresco... 1 LAUSANNE Mesa 74x90x170 cm Tablero de cemento lacado: resistente a los arañazos

Lista de Productos CERANOR BRINDE 2016 ARTÍCULOS DE COCINA Y MESA ARTÍCULOS DE DESCANSO DECORACIÓN. pág. 1 de 5 mod. 093c.

Lista de Productos CERANOR BRINDE 2016 ARTÍCULOS DE COCINA Y MESA ARTÍCULOS DE DESCANSO DECORACIÓN. pág. 1 de 5 mod. 093c. ARTÍCULOS DE COCINA Y MESA 10671 ARTÍCULOS DE CORCHO 10684 ARTÍCULOS DE MADERA 10695 ARTÍCULOS DE PLÁSTICO 10794 ARTÍCULOS EN ACERO INOXIDABLE 10796 ARTÍCULOS EN ACRÍLICO 10800 ARTÍCULOS EN COBRE 10813

EL BELÉN NAPOLITANO DEL MUSEO NACIONAL DE CERÁMICA

EL BELÉN NAPOLITANO DEL MUSEO NACIONAL DE CERÁMICA EL BELÉN NAPOLITANO DEL MUSEO NACIONAL DE CERÁMICA PATIO DE CARROZAS, PLANTA BAJA DEL 9 DE DICIEMBRE DE 2008 AL 2 DE FEBRERO DE 2009 EL BELÉN NAPOLITANO DEL MUSEO NACIONAL DE CERÁMICA GONZÁLEZ MARTÍ 1.

Subastas Juno Barcelona Antiques & Collectables

Subastas Juno Barcelona Antiques & Collectables Subastas Juno Barcelona Antiques & Collectables Timed Sale Roger de Flor, 291 Barcelona 08025 Spain Ended 29 mar 2015 10 CEST Lot Description 1 CENICERO EN CRISTAL DE MURANO. Años 50 Italia. Color malva.

Museo Nacional de Escultura de Valladolid

Catalogo Arreos y Joyas

Santa Clara. Patrimonio Histórico del Convento de

Santa Clara. Patrimonio Histórico del Convento de Patrimonio Histórico del Convento de Santa Clara Detalle del fresco situado en el antiguo despacho de Manuel María Alfaro, en el que se ve a éste cazando en su dehesa que, hasta 1835, había pertenecido

Anexo al Contrato de Arrendamiento

MEDIDAS EN CM PZAS. 10 x 10 $ $ x 16.6 $ $ x 22 $ $315.38

CASA DE ACOGIDA MARIALAR

CASA DE ACOGIDA MARIALAR CASA DE ACOGIDA MARIALAR PROYECTO SOCIAL PARA MUJERES EN SITUACIÓN DE VULNERABILIDAD Y/O VÍCTIMAS DE VIOLENCIA CÁRITAS DIOCESANA DE BARCELONA 1 de diciembre 2008 EL ORIGEN DEL PROYECTO Los recursos residenciales

LUCES DE LEDS DORMITORIO COMPLETO

ANEXO LOTE 154 SIAB CANTIDAD DESCRIPCION

ANEXO LOTE 154 SIAB CANTIDAD DESCRIPCION 2091520 1 TANQUE DE ALMACENAMIENTO CONICO (TALLER 2 LINEA DE PROCESO 2) 2091507 1 CISTERNA (TALLER 1 LINEA DE PROCESO 2) 2091526 1 CISTERNA (TALLER 3 LINEA DE PROCESO 1) 2091511 1 CISTERNA (TALLER 2 LINEA

DATOS GENERALES DE LA OFERTA

VENECIA cm abierta

the banquet of cleopatra el banquete de cleopatra

the banquet of cleopatra el banquete de cleopatra the banquet of cleopatra el banquete de cleopatra 1743 44 Giambattista Tiepolo ACTIVIDADES antes DE LA VISITA NIVELES: Early, Middle Years 1. En la página http://cvc.cervantes.es/ensenanza/ haz clic en

RENACIMIENTO ESPAÑOL Escultura y pintura

RENACIMIENTO ESPAÑOL Escultura y pintura RENACIMIENTO ESPAÑOL Escultura y pintura Boca abierta, Ojos oblicuos Entrecejo fruncido Figuras agitadas Gestos exagerados Reflejo de tensión Dramática interior Paños flotantes, sinuosos,flameantes Ruptura

COPUMA SOCIEDAD COOPERATIVA CÁTALOGO DE PRODUCTOS

EXTENSIBLE TAPA CERRADA 100x60 110x70 MELAMINA PUNTOS CRISTAL PUNTOS EXTENSIBLE TAPA CERRADA 122x70 ABIERTA

EXTENSIBLE TAPA CERRADA 100x60 110x70 MELAMINA PUNTOS CRISTAL PUNTOS EXTENSIBLE TAPA CERRADA 122x70 ABIERTA Tarifa Mesas Modelo 104 Roma TAPA CERRADA 100x60 110x70 ABIERTA 1x60 160x70 MED. ENTRE PATAS 88x47 98x57 MELAMINA 270 2 CRISTAL 0 330 BASTIDOR: Metálico lacado aluminio. PATAS: Cuadradas metálicas 50x50

2ª Sesión. Joyas y Artes Decorativas

2ª Sesión. Joyas y Artes Decorativas 234 2ª Sesión Joyas y Artes Decorativas 971 971 Pendientes de doble cuenta en coral mediterráneo y oro. Peso total: 27,6 gr Salida: 450 972 972 Broche en forma de estrella realizado en oro amarillo y brillantes.

Catálogo de Regalos 2014-15

Pípila 197 Zona Centro C.P Irapuato, Gto., Mex. Tels.: y

Relación de precios unitarios ofertados:

CRISTO OBRERO Cooperativa Industrial Obrera

CRISTO OBRERO Cooperativa Industrial Obrera CRISTO OBRERO Cooperativa Industrial Obrera SILLA MODELO 35 SILLA MODELO 40 SILLA MODELO 45 SILLA MODELO MILAN SILLA MODELO MILAN TAPIZADA SILLA MODELO 10 de linaza o barnizado S SILLA MODELO 35 Vista

hecho a mano CATÁLOGO DE PRODUCTOS

hecho a mano CATÁLOGO DE PRODUCTOS hecho a mano CATÁLOGO DE PRODUCTOS En AC Palma creemos que la mejor manera de transformar nuestro país es creando oportunidades para su gente, restautando el valor y la dignidad de su tradición artesanal.

ACCESORIOS Y REGALOS PARA VINO

ACCESORIOS Y REGALOS PARA VINO ACCESORIOS Y REGALOS PARA VINO 2016 TODO LO QUE NECESITAS PARA DISFRUTARLO! LÍNEA CLÁSICA / LÍNEA CLÁSICA VC0069 Sacacorchos dos tiempos vino-negro-cromo-azul-verde VC2083 Sacacorchos lujo VC2014 VC2090

Mobiliario Mostradores y mesas

Mobiliario Mostradores y mesas Mobiliario Mostradores y mesas. MR100. MM100. ME100. MC100 Mostrador de recogida de residuos 120x110x Mostrador modular de madera con puerta 100x100x Mostrador mixto cristal, madera y puertas 100x100x

ARTES DECORATIVAS Instrucciones metodológicas para el inventario automatizado de bienes muebles

ARTES DECORATIVAS Instrucciones metodológicas para el inventario automatizado de bienes muebles ARTES DECORATIVAS Instrucciones metodológicas para el inventario automatizado de bienes muebles Consejo Nacional de Patrimonio Cultural Ministerio de Cultura República de Cuba 2013 1 INSTITUCIÓN/PROPIETARIO

CAMA ITALIANA aumento de 425 puntos. CONSULTAR A QUE MODELOS SE LE PUEDE ADAPTAR.

CAMA ITALIANA aumento de 425 puntos. CONSULTAR A QUE MODELOS SE LE PUEDE ADAPTAR. Tapizados Gomars Tapizados Gomars S.L. Pol. Ind. los Ventolines C/Ventolines nº 1 41840 Pilas (Sevilla ) Tlno: 954750311 Fax: 954751013 www.tapizadosgomars.com email: consultas@tapizadosgomars.com NOTAS:

2ª Sesión. Artes Decorativas y Joyas

2ª Sesión. Artes Decorativas y Joyas 274 2ª Sesión Artes Decorativas y Joyas 837 837 Plato petitorio en plata Plata repujada a candelieri y amorcillos. Punzones de Zaragoza, h. 1670. Pesar: 1.428 gr. 45 cm Salida: 20.000 275 838 (Juego) 838

OBRA Nº 1. Título: EL SUEÑO DE UN HADA. Medidas: 87 cm. x 56 cm. Técnica: Elaboración de vidrieras mediante sistema Tiffanys.

OBRA Nº 1. Título: EL SUEÑO DE UN HADA. Medidas: 87 cm. x 56 cm. Técnica: Elaboración de vidrieras mediante sistema Tiffanys. OBRA Nº 1 Título: EL SUEÑO DE UN HADA Medidas: 87 cm. x 56 cm. Técnica: Elaboración de vidrieras mediante sistema Tiffanys. Materiales: vidrios opalescentes, cobre, estaño y pátinas. OBRA Nº 2 Título:

boletín de prensa Museo Mercedes Sierra de Pérez-El Chicó, Bogotá, Colombia

boletín de prensa Museo Mercedes Sierra de Pérez-El Chicó, Bogotá, Colombia boletín de prensa Museo Mercedes Sierra de Pérez-El Chicó, Bogotá, Colombia Exposición temporal de Museo Soumaya.Fundación Carlos Slim Septiembre-Diciembre de 2015 [1] El miércoles 23 de septiembre se

Arce Subastas Art & Antiques

Arce Subastas Art & Antiques Arce Subastas Art & Antiques Started 28 Apr 2015 17:00 CEST C. Santaló 9 Barcelona 08021 Spain Lot Description 1 PENDIENTES pendientes móviles de piedra azul y tiras de distintas cuentas en metal plateado.

índice COSTA MESA EVENT RENTALS / 2

PLIEGO DE PRESCRIPCIONES TÉCNICAS PARA EL SUMINISTRO DE EQUIPAMIENTO PARA EL PALACIO DE LA MADRAZA LOTE Nº2: DESPACHOS ADMINISTRACIÓN Y DIRECCIÓN

PLIEGO DE PRESCRIPCIONES TÉCNICAS PARA EL SUMINISTRO DE EQUIPAMIENTO PARA EL PALACIO DE LA MADRAZA LOTE Nº2: DESPACHOS ADMINISTRACIÓN Y DIRECCIÓN PLIEGO DE PRESCRIPCIONES TÉCNICAS PARA EL SUMINISTRO DE EQUIPAMIENTO PARA EL PALACIO DE LA MADRAZA 1.- OBJETO: Consta de tres lotes: LOTE Nº1: SALA CABALLEROS XXIV LOTE Nº2: DESPACHOS ADMINISTRACIÓN Y

ANEXO A CATALOGO DE CONCEPTOS Y ESPECIFICACIONES

ANEXO A CATALOGO DE CONCEPTOS Y ESPECIFICACIONES CONCEPTO DESCRIPCIÓN CANTIDAD PRECIO UNITARIO REPARAR Y BARNIZAR ESCRITORIO CON 2 PEDESTALES DE 2.00X.00X0.75 MTS. MOD. E-0. 2 REPARAR Y BARNIZAR ESCRITORIO CON 2 PEDESTALES DE.80X0.85X0.75 MTS. MOD. E-00.

Eventos Armony Teléfono:

[T-306] Zapatero con patas de 190x60x25 cm. en blanco. Disponible también con zócalo. Capacidad 16 pares aprox.

[T-306] Zapatero con patas de 190x60x25 cm. en blanco. Disponible también con zócalo. Capacidad 16 pares aprox. [T-306] Zapatero con patas de 190x60x25 cm. en también con zócalo. Capacidad 16 pares aprox. Otros colores consultar: Colores Base: Lacado Blanco Lacado Negro Lacado visón Nogal 187 [T-308] Marco c/luna

INTERVENCIÓN: Restauración de salones de Alfonso XIII del Palacio Real de Madrid (Biblioteca del Rey y Salón del Consejo)

INTERVENCIÓN: Restauración de salones de Alfonso XIII del Palacio Real de Madrid (Biblioteca del Rey y Salón del Consejo) INTERVENCIÓN: Restauración de salones de Alfonso XIII del Palacio Real de Madrid (Biblioteca del Rey y Salón del Consejo) BIBLIOTECA DE LA REINA VICTORIA EUGENIA. BOVEDA PINTURA MURAL consolidación de