ABS AUTO AUCTIONS ES UNA EMPRESA PRIVADA QUE NO ESTA ABIERTA AL PUBLICO EN GENERAL. ACCESO SOLO POR INVITACION DIRECTA.

Download "ABS AUTO AUCTIONS ES UNA EMPRESA PRIVADA QUE NO ESTA ABIERTA AL PUBLICO EN GENERAL. ACCESO SOLO POR INVITACION DIRECTA."

1 Introducción Estas pólizas y procedimientos forman el arreglo básico entre el comprador, vendedor y ABS Auto Auctions. Es obligación de todos los que hagan tratos con ABS Auto Auctions, incluyendo vendedores, compradores y sus respectivos representantes, que lean, conozcan y entiendan las pólizas y procedimientos, ya que están obligados por sus requerimientos y estos pueden ser modificados sin previo aviso. La falta de conocimiento concerniente a estas Pólizas y Procedimientos no excusa al comerciante o sus representantes de las obligaciones adquiridas mediante el mismo. ABS Auto Auctions se reserva el derecho de cambiar o modificar estas pólizas y procedimientos cuando lo considere necesario. ABS Auto Auctions también se reserva el derecho de interpretar estas pólizas y procedimientos y decidir todos los asuntos relacionados con disputas concernientes al mismo. Las decisiones que tome ABS Auto Auctions serán definitivas e irrevocables. Es responsabilidad directa de todos los comerciantes y sus representantes el revisar y estar al tanto de estas pólizas y procedimientos, y de cualquier otro requerimiento del programa de ABS Auto Auctions incluyendo cualquier alteración que haya tomado lugar antes de entrar en negociaciones con ABS Auto Auctions. Estas pólizas y procedimientos serán las reglas por la que se regirá ABS Auto Auctions en todas las transacciones, a menos que cierto vehículo en específico este sujeto a un programa especial, en cuyo caso el programa especial tendrá vigor sobre la extensión donde difiera o añada a estas pólizas y procedimientos. ABS AUTO AUCTIONS ES UNA EMPRESA PRIVADA QUE NO ESTA ABIERTA AL PUBLICO EN GENERAL. ACCESO SOLO POR INVITACION DIRECTA. ABS AUTO AUCTIONS SE RESERVA EL DERECHO DE REHUSAR HACER TRATOS CON CUALQUIERA Y NEGAR EL ACCESO A CUALQUIER PERSONA A CUALQUIER TIEMPO. Registro Los siguientes documentos son necesarios para completar el proceso de registro: 1. Solicitud de Comerciante debidamente completada. 2. Licencia de Comerciante al corriente. (Debe mostrar la dirección del negocio). 3. Estados de cuenta Bancaria de 3 meses. 4. Comprobante Fiador (Surety Bond) vigente. 5. Permiso de Vendedor vigente. (El número de impuesto a la venta deberá corresponder con la dirección del negocio). 6. Tarjeta de Re-vendedor llenada y firmada. 7. Copia de la licencia de manejar y la tarjeta del seguro social vigentes. 8. Firmar Las Pólizas y Procedimientos de Subasta. 9. Forma de envió del Titulo. 10. Una lista de los compradores autorizados y sus licencias de vendedores, de conducir, de transportar, y/o titulo (un comerciante que le da autorización a un agente para actuar en su representación, deberá asumir responsabilidad por la conducta y acciones de dicha persona, hasta que se reciba noticia de cancelación por escrito en la Oficina Administrativa Principal). 11. Proveer cada año copia vigente de su licencia de negociante y permiso de vendedor y fiador (bond). 12. Para Corporaciones y LLC: a. Lista de todos los miembros. b. Artículos de Incorporación. c. Garantía Personal. 13. Comerciantes asociados deberán proveer una lista de todos los dueños y socios. Guía para Subasta 1. Horas hábiles: a. Oficina Administrativa: 8:30am 5:30pm Lunes a Jueves 8:30am 5:00pm Viernes b. Sucursales de Ventas: 9:00am 5:00pm Lunes a Viernes 2. ABS Auto Remate se reserva el derecho a interpretar todas las pólizas y a decidir todos los asuntos relacionados a una disputa. Las decisiones que tome ABS Auto Auctions serán definitivas e irrevocables. 3. Todo negociante, chofer o similar deberá reportarse y mostrar una forma valida de identificación en cada localidad. 4. Velocidad máxima de 5 mph. 5. No se admiten personas menores de 18 años en las instalaciones de la Subasta.. 6. Puede obtener copias gratis de la pólizas y procedimientos de ABS Auto Remate en: así como en cada sucursal o llamando a la Oficina Administrativa para que le manden una copia vigente a su negocio. 7. No se tolerará de ninguna manera vandalismo o cualquier tipo de conducta inapropiada en las instalaciones. 8. Cualquier asunto que se traiga a colación con ABS Auto Auctions después del tiempo estipulado no será arbitrado. NO HAY EXCEPCIONES. 9. Los libros, hojas y panfletos son provistos como cortesía únicamente. Esta información no deberá verse como completa y/o confiable y no está de ninguna manera sujeta a arbitraje. 10. Todos los vehículos vendido a través de ABS Auto Auctions son vendidos Como están a menos que se especifique lo contrario. 11. Carfax y Autocheck serán aceptados, pero no necesariamente aceptos para arbitraje. 12. Todo arbitraje confirmado permitirá las siguiente opciones: a) Acuerdo mutuo entre las dos partes. b) Cancelación de la venta y regreso del vehículo (con gastos permitidos delineados en áreas específicas). 1 Efectivo a partir de

2 Garantías / Arbitraje Para la comodidad de sus clientes, ABS provee servicios de arbitraje en caso de disputas que pudieran surgir entre vendedores, referentes a condiciones inesperadas o brecha de garantías que pudieran existir en vehículos vendidos a través de ABS Auctions. Dicho servicio de arbitraje será llevado a cabo a discreción de y siguiendo las pólizas de arbitraje de ABS. Para iniciar arbitraje, el comprador debe notificar a ABS de las condiciones inesperadas o brecha de garantías dentro del plazo especificado de antemano, dependiendo del tipo de condición o brecha de garantía. Si el comprador falla en notificar dentro del tiempo limite, ABS queda desobligado de proveer servicio de arbitraje, y la venta será final. Responsabilidades Generales del Comprador 1. Todas las ventas son finales. 2. El comprador deberá verificar el año, marca, modelo, millaje y condiciones del vehículo. 3. Emblemas incorrectos, información de la ventana, libretos, etc. no están sujetos a arbitraje. 4. Respete las apuestas. Si no lo hace o si no recoge el automóvil(es) el Remate tiene el derecho de revender el automóvil(es). Si quedase un balance, el comerciante que no respetó la apuesta será responsable por el déficit. 5. Pague y recoja los vehículos de las instalaciones dentro de los 3 días hábiles a partir del primer día designado para recogerlos. 6. Todos los autos que no se recojan a tiempo o que se almacenen estará sujetos a una cuota de $25.00 por día. 7. Cualquier daño causado a cualquier vehículo por un apostador (bidder) que exceda los $ dlls resultará en la compra del vehículo en la cantidad menor de: a) Costo del comerciante b) Precio de mayoreo según Kelly Blue Book. 8. ABS Auto Auctions no asume responsabilidad por la pérdida/robo de radios, equipo o por daños menores. Tales asuntos NO serán arbitrados 9. Se impondrá una multa de $75.00 dlls más cualquier gasto de inspección por toda solicitud de arbitraje que se determine sin base válida. 10. Cualquier gasto fraudulento reportado resultará en que no se le pague al comprador, y en posible terminación de futuras negociaciones con ABS Auto Auctions. 11. En caso de cancelarse una venta, el vehículo deberá ser regresado a la sucursal dentro del plazo de 3 días laborales. 12. En caso de cancelarse una venta, el vehículo deberá estar en iguales o mejores condiciones, y las millas no excederán 2,500 de cuando el vehículo se vendió. Cualquier vehículo que se venda por $ dlls o menos solamente podrá ser arbitrado por titulo tardío. Responsabilidades Generales del Vendedor 1. Si la venta es cancelada y el vehículo es regresado, al vendedor se le cargará el precio de venta del vehículo, las cuotas de vendedor y comprador y cualquier gasto de documentación como se delinea en las pólizas. 2. En cualquier venta final que deba ser cancelada a petición del vendedor, a éste se le cargarán tanto los gastos de transportación como cuota del vendedor y cualquier gasto razonable de documentación. 3. Si un vehículo es llevado a arbitraje, al vendedor se le darán las siguientes opciones: a) Ordenar una inspección del vehículo. De encontrarse valido el reclamo, el vendedor pagara por la inspección b) Ofrecimiento de un ajuste. c) Cancelación de la venta. (Ver el apartado sobre reembolso de gastos). LOS SIGUENTES ARTICULOS, A MENOS QUE ESTEN REPRESENTADOS EN LA SECCION DE ANUNCIOS DE LA HOJA DE APUESTA, SON LOS UNICOS ARTICULOS GARANTIZADOS Y QUE CALIFICARAN PARA ARBITRAJE. Titulo Los siguientes documentos no son aceptables, a menos que estén anunciados como tales, en la hoja de inventario lista/apuesta. 1. Solicitud para un reemplazo del titulo. 2. Documentos de venta de auto chocado o expedidos por un deshuesadero de autos. 3. Documentos de embargo y documentos de venta gubernamentales. 4. Vehículos del mercado gris. Incluyendo vehículos canadienses, o vehículos que no cumplan con los requisitos de USA. 5. Documentos extranjeros. (de fuera de Estados Unidos) 6. Traspasos y títulos sin documentación. 7. Títulos de recobro de robo o títulos de marca (ejemplo: auto chocado, policiaco, taxi, rentados, ley limón y recompra de fabrica) 1. Proveer un KSR o el registro vigente, junto con el titulo y papeleo correspondiente. Si KSR o el registro vigente no es proveído, ABS Auto Auctions cobrará una cuota de $10.00 dlls 2. Proveer un titulo vendible y libre de cualquier embargo o lien al tiempo que el vehículo sea puesto a la venta a través de ABS Auto Auctions 3. Se aceptan documentos de títulos de los 50 estados, siempre y cuando estén acompañados de la documentación necesaria para registrar el vehículo en el estado donde sea comprado. 4. Todas las multas asociadas con el registro expirado deberán ser pagadas. Esto no incluye el registro del año en curso. 5. Proveer el titulo a ABS Auto Auctions dentro de los 60 días de la fecha de venta. Todos los títulos están sujetos a cancelación después de 60 días. 6. Si una venta es cancelada por ABS Auto Auctions debido a la entrega tardía del titulo, el vendedor será cargado con la cantidad máxima de $ Notificar a ABS Auto Auctions del intento de cancelar compra debido al titulo tardío. 2. Permitir 5 días hábiles desde la notificación para que ABS Auto Auctions obtenga el titulo antes que el vehículo pueda ser regresado. 3. Si la venta se cancelara a petición del comprador, no se reembolsará ningún gasto. 4. Cualquier problema relacionado con los títulos deberá ser reportado dentro de un plazo de 5 días hábiles después de recibir el titulo. El día uno comienza el día siguiente de la notificación de depósito. 2 Efectivo a partir de

3 Responsabilidades de la Subasta 1. ABS Auto Auctions revisará todos los títulos. Si están correctos, se procederá. Si no lo está, el titulo será regresado al vendedor para hacer las correcciones necesarias. 2. Al vendedor se le pagará dentro del plazo de dos días laborables después de que ABS Auto Auctions reciba la documentación del titulo debidamente llena y correcta. 3. ABS Auto Auctions puede, a su sola discreción, cancelar la venta o tomar los pasos necesarios para asegurar el titulo, si el vendedor no provee el titulo dentro de los 60 días acordados. Todos lo gastos incurridos en la obtención del titulo se cargarán al vendedor. Odómetro 1. El vendedor debe hacer un reporte completo y exacto del odómetro para cada vehículo por medio de indicar la lectura actual e indicando una de las siguientes opciones cuando sea pertinente. Si no se hace ninguna indicación, se asume que la lectura del odómetro es actual y se arbitrará como tal. a) (EML) EXCEDE LOS LÍMITES MECANICOS: Cualquier vehículo con millas en exceso de los límites mecánicos del odómetro, no se debe asumir la cantidad de millas que tenga. b) (NAM) MILLAJE NO ACTUAL: Cualquier vehículo con millas actuales que sean diferentes de lo que se muestra en el odómetro, o que se desconozcan las millas actuales. c) (INOP) ODOMETRO DAÑADO O QUE NO FUNCIONE CORRECTAMENTE: Todo odómetro que no funcione correctamente o que haya sido remplazado deberá reportarse, a pesar de que se hayan hecho otras anotaciones. En el reporte del odómetro deberá hacerla la anotación NAM. 2. En caso de cancelarse la venta debido a NAM, se le cobrará al vendedor las cuotas del vendedor, comprador, y todo gasto de trámite incurrido, con un máximo de $ dlls. 3. Si la venta se cancelara debido a malfuncionamiento del odómetro o la no existencia de éste, el vendedor pagara las cuotas de compra/venta. 1. Todo vehículo de 10 años o más, está exento, y no será arbitrado debido a este asunto. 2. Todo vehículo al que se le encuentren irregularidades en el odómetro, deben reportarse a cualquier empleado de ABS Auto Auctions y deberá ser confirmado visualmente por un empleado de ABS Auto Auctions. Esto debe hacerse antes de que el auto salga del establecimiento y nunca dejar pasar más de 3 días laborables desde el día designado para recogerlo. Se le urge a verificar que el odómetro este en condiciones operables antes de que el auto abandone el lugar de venta. 3. Si la venta fuera cancelada y vehículo regresado por odómetro descompuesto/inoperable, al comprador se le reembolsara la cantidad de la compra únicamente. Ningún otro reembolso aplica. 4. Todo vehículo al que se le descubra un millaje actual diferente del que muestra el odómetro, (NAM) deberá ser arbitrado dentro de los 5 días de que haya obtenido prueba. (Tal como el titulo o KSR indicando un millaje diferente). 5. Si la venta se cancela y el vehículo es regresado por NAM, la cantidad máxima elegible para un reembolso es de $ dlls. VIN 1. Declarar cualquier VIN (numero de identificación del vehículo) faltante, alterado, reemplazado o reasignado. 2. Si la venta se cancela por VIN faltante o alterado, el vendedor pagará las cuotas del comprador y vendedor únicamente. 3. Si la venta se cancela debido a que el VIN haya sido reemplazado o reasignado, la cantidad máxima elegible para reembolso es de $ Debe reportar cualquier VIN faltante o alterado antes que el vehículo abandone el local de venta. 2. Si la venta se cancela debido a falta o alteración de VIN, se regresará únicamente la cuota de comprador. 3. VIN reasignado o reemplazado deben ser arbitrado dentro de los primeros 5 días de obtenida la prueba. 4. Si la venta se cancela debido a un VIN reasignado o reemplazado, la cantidad máxima elegible para un reembolso es de $ dlls. Inundación, Chasis, Fuego, Cambios de Motor, Conversiones de Combustible y Bolsa de Aire 1. Todo vehículo de 5 años o menos, empezando con el modelo vigente y que tenga menos de 100,000 millas; o que se venda por mas de $7, dlls sin importar el año o millaje, DEBE ESTAR GARANTIZADO por 5 días empezando el día asignado a recogerlo. 2. Si se cancela la venta y el vehículo se regresa, las cuotas de comprador y vendedor y de transportación en una dirección se le cargaran al vendedor. 1. El comprador debe notificar a ABS Auto Auctions dentro de los primeros 5 días a partir del día asignado para recoger el auto. 2. Puede se requerido a obtener documentación confiable del la estructura del vehículo o regresarlo para ser inspeccionado dentro de un tiempo razonable, según lo determine ABS Auto Auctions. 3. Si se cancela la venta y el vehículo es regresado, solo la cuota de compra e inspección _si aplica al caso_ y gastos razonables de transportación en una sola dirección, serán reembolsados. Ningún otro gasto es deducible. 4. Si en el titulo se declara a un vehículo como accidentado, tal vehículo no es elegible para arbitración. Daños a la estructura/chasis serán definidos por ABS Auto Auctions con referencia a los estándares establecidos por NAAA. Ralladuras, raspaduras, marcas de levantamiento, dobladas de esquinas y todo daño menor no resultante de accidente, daño en el soporte principal, daño en la torre de los amortiguadores delantero, o cualquier daño que no afecte la integridad de la seguridad y si el vehículo cumple con los estándares establecidos por NAAA, caen el la categoría de no arbitrables. La defensa y los accesorios soldados al chasis no caen el la categoría de chasis dañado. Vehículos con la suspensión alterada no son sujetos a arbitraje por chasis, si el daño es consecuencia directa de la alteración. 3 Efectivo a partir de

4 Garantía Powertrain 1. El vendedor debe garantizar (además del titulo, odómetro y VIN enlistados anteriormente) lo siguiente: si se anuncia como garantizado: a) Defectos, según determine ABS Auto Auctions, en el motor, transmisión, drive train, diferencial, c v joints, sistema de inyección y power steering, (quedan excluidos: frenos, aire acondicionado y fuga de liquido del motor, a menos que sea excesiva y cause daño al vehículo. b) Estructura, inundación, fuego cambios de motor, conversiones de combustible y bolsa de aire. Sin importar el año o millaje. 2. Si la venta es cancelada y el vehículo regresado, el vendedor será cargado con las cuotas del vendedor y comprador, cualquier gasto razonable de transportación y cualquier cuota de inspección, según lo determine ABS Auto Auctions. 1. Defectos que tengan un costo de reparación al público de menos de $ dlls. son considerados menores y no están sujetos a arbitraje. 2. En caso de arbitraje debido al motor, transmisión o línea de ensamblaje, el comprador deberá regresar el vehículo al lugar donde se compró y levantar una demanda especifica dentro de dos días laborales después de recoger el vehículo, sin exceder jamás 4 días a partir del día asignado para recoger el vehículo. Si el vehículo se ha registrado a más de 100 millas de distancia, tal vehículo no será elegible para arbitración. 3. Si la venta es cancelada, se reembolsará solo la cuota de compra y gastos razonables de viaje en un solo sentido. No se cubrirá ningún otro gasto. 4. En caso de arbitraje debido a estructura, inundación, fuego, conversión de motor, conversión de combustible o bolsa de aire, léase dicho apartado. 5. Si el reclamo no puede ser verificado, el comprador deberá recoger el auto y se le cobrarán $75.00 dlls más cuota de inspección. Frontline (Bumper to Bumper) 1. El vendedor deberá garantizar (además del titulo, odómetro, VIN, y las garantías citadas arriba) lo siguiente, si se anuncia como Frontline: a) Smog y seguridad. b) Todos los componentes mecánicos. 2. Si la venta es cancelada y el vehículo es regresado, el vendedor pagará las cuotas de vendedor y comprador y cualquier gasto razonable de transportación y de inspección, según lo determine ABS Auto Auctions. 1. Defectos cosméticos no califican para arbitraje. 2. Vea la sección Garantía Powertrain. Procedimiento para las apuestas 1. Toda apuesta deberá ser sometida a través de los siguientes métodos: a) En línea hasta 6:00pm último día de venta. b) Enviando un fax directamente a la Oficina Central al , a mas tardar a las 5:00pm último día de venta. c) Entregando un hoja de apuesta a cualquier sucursal, a mas tardar a las 5:00pm último día de venta. 2. Cambios, añadiduras, anulaciones e incrementos o decrementos en la cantidad apostada no serán aceptados después de la hora de cierre. 3. Errores de apuesta, como confusión de números o apuesta al carro o línea equivocados, no desobliga al comprador de su compromiso de cumplir con tal apuesta. 4. Toda apuesta sometida deberá ser no menos de $65.00 dólares. 5. Las apuestas serán otorgadas al primer apostador. ABS Auto Auctions recomienda la apuesta en línea: para evitar cualquier retraso del sistema de fax o entrada de datos. Pago 1. Todo vehículo deberá ser pagado antes de abandonar la sucursal de venta. 2. Todo cheque o cheque de caja deberá cumplir los siguientes requisitos: a) Pagaderos a ABS Auto Auctions. b) Incluir cuota de compra además del precio de compra del vehículo. c) Un cheque o cheque de caja por vehículo. 3. No se aceptan pagos en efectivo. 4. Cualquier cheque rebotado deberá ser rescatado dentro de dos días laborales y pagará una sanción de $100.00, en cuyo caso ABS Auto Auctions se reserva el derecho de exigir pago certificado en transacciones futuras. Responsabilidades del Subastador 1. ABS Auto Auctions detendrá el cheque hasta que los documentos de titulo y registro estén disponibles. 2. ABS Auto Auctions anunciará al comprador cuando el cheque vaya a ser depositado al día siguiente. Entrega del Titulo El comprador elegirá uno de los siguientes métodos para que le sea entregado el titulo. a) Recogerlo personalmente en la Oficina Central de San Bernardino. b) Recogerlo personalmente en la sucursal donde el vehículo fue comprado. c) Envió rápido pagado por el comprador. El comprador deberá proveer un número de cuenta con California Overnight. d) Correo regular. Nota: ABS Auto Auction no se responsabiliza por títulos perdidos enviados a través del correo de US. 4 Efectivo a partir de

5 Anuncio a los Comerciantes de Carros Usados Una novedad ofrecida por ABS Auto Auctions: Garantía Opcional del Vendedor Con efecto inmediato, los vendedores pueden incluir una garantía en vehículos ofrecidos a través de ABS Auto Auctions. Apueste con confianza, sabiendo que tiene más recursos en unidades que están garantizadas- típicamente modelos recientes, vehículos con pocas millas. Dicho a manera de guía, estamos recomendando a los vendedores que garanticen unidades 2002 y más recientes con menos millas, o cualquier vehículo que pueda ser vendido por más de $7, Sin embargo, los vendedores tienen la opción de garantizar cualquier vehículo a su entera discreción. Si un vehículo entra en arbitración, el vendedor tiene la opción de demandar que el vehículo sea inspeccionado en un taller independiente para verificar la queja. La nueva Póliza lee de la siguiente manera: 1. El vendedor debe garantizar (además del titulo, odómetro y VIN enlistados anteriormente) lo siguiente: si se anuncia como garantizado: c) Defectos, según determine ABS Auto Auctions, en el motor, transmisión, diferencial, c v joints, sistema de inyección y power steering, (quedan excluidos: frenos, aire acondicionado y fuga de liquido del motor, a menos que sea excesiva y cause daño al vehículo. d) Estructura, inundación, fuego cambios de motor, conversiones de combustible y bolsa de aire. Sin importar el año o millaje. 2. Si la venta es cancelada y el vehículo regresado, el vendedor será cargado con las cuotas del vendedor y comprador, cualquier gasto razonable de transportación y cualquier cuota de inspección, según lo determine ABS Auto Auctions. 1. Defectos que tengan un costo de reparación al público de menos de $ dlls. son considerados menores y no están sujetos a arbitraje. 2. En caso de arbitraje debido al motor, transmisión o línea de ensamblaje, el comprador deberá regresar el vehículo al lugar donde se compró y levantar una demanda especifica dentro de dos días laborales después de recoger el vehículo, sin exceder jamás 4 días a partir del día asignado para recoger el vehículo. Si el vehículo se ha registrado a más de 100 millas de distancia, tal vehículo no será elegible para arbitración. 3. Si la venta es cancelada, se reembolsará solo la cuota de compra y gastos razonables de viaje en un solo sentido. No se cubrirá ningún otro gasto. 4. En caso de arbitraje debido a estructura, inundación, fuego, conversión de motor, conversión de combustible o bolsa de aire, léase dicho apartado. 5. Si el reclamo no puede ser verificado, el comprador deberá recoger el auto y se le cobrarán $75.00 dlls más cuota de inspección. 5 Efectivo a partir de

6 Anuncio a los Comerciantes de Carros Usados Una novedad ofrecida por ABS Auto Auctions: Garantía Opcional del Vendedor Con efecto inmediato, los vendedores pueden incluir una garantía en vehículos ofrecidos a través de ABS Auto Auctions. Como usted sabe, un vehículo garantizado atraerá más apostadores y las apuestas serán más altas. Esta es una opción solamente, no un requisito. Dicho a manera de guía, estamos recomendando a los vendedores que garanticen unidades 2002 y más recientes con menos millas, o cualquier vehículo que pueda ser vendido por más de $7, Sin embargo, usted como vendedor tiene la opción de garantizar cualquier vehículo, a su entera discreción. Si un vehículo entra en arbitraje, el vendedor tiene las siguientes opciones: 1. Ordenar una inspección en el vehículo. (ABS ha establecido talleres independientes de reparación cerca de cada sucursal de venta que inspeccionaran el vehículo para verificar la queja. 2. Ofrecer un ajuste. 3. Cancelar la venta. La nueva Póliza lee: 1. El vendedor deberá garantizar (además del titulo, odómetro y VIN) lo siguiente si se anuncia como garantizado: a) Defectos según determine ABS Auto Auctions, en el motor, trasmisión, drive train, diferencial, c.v.joints, sistema de inyección y power steering (excluye: frenos, front end, aire acondicionado y escape de liquido del motor, a menos que sea excesivo y cause daños al vehículo). b) Chasis, inundación, fuego, cambios de motor, conversión de combustible y bolsa de aire, sin importar el año o millaje. 2. Si la venta se cancela y el vehículo es regresado, al vendedor se le cobrara las cuotas del vendedor y comprador, gastos razonables de transportación y cualquier cuota por inspección, según sea determinado por ABS Auto Auctions. Nota: Esta garantía difiere de la garantía Frontline. La garantía Frontline también incluye smog y seguridad, así como todos los componentes mecánico 6 Efectivo a partir de

7 7 Efectivo a parti

ABS AUTO AUCTIONS ES UN NEGOCIO PRIVADO QUE NO SE ENCUENTRA ABIERTO AL PÚBLICO EN GENERAL. EL ACCESO ES SOLO POR INVITACIÓN.

ABS AUTO AUCTIONS ES UN NEGOCIO PRIVADO QUE NO SE ENCUENTRA ABIERTO AL PÚBLICO EN GENERAL. EL ACCESO ES SOLO POR INVITACIÓN. Introducción Estas políticas y procedimientos conforman el acuerdo básico entre el comprador, el vendedor que, y ABS Auto Auctions. Todos los compradores, vendedores y sus agentes quienes realizan negocios

Guía básica para seguros de automóviles en Oregon

Guía básica para seguros de automóviles en Oregon Guía básica para seguros de automóviles en Oregon Sugerencias para ahorrar dinero Coberturas obligatorias Coberturas opcionales Insurance Division (División de Seguros) Table of contents La ley de Oregon

Guía de compras de vehículos

Guía de compras de vehículos Guía de compras de vehículos Compre de un distribuidor autorizado de Wisconsin y usted está protegido por la ley de Práctica Comercial de Vehículos de Motor de Wisconsin. Distribuidores cumplen con la

Declaración de Derechos del Consumidor Respecto al Seguro de Automóvil Personal

Declaración de Derechos del Consumidor Respecto al Seguro de Automóvil Personal Declaración de Derechos del Consumidor Respecto al Seguro de Automóvil Personal AVISO. Este documento es un resumen de sus derechos como asegurado. Usted tiene derecho a llamar a su aseguradora y pedirle

El Gobierno cuenta con una flota de aproximadamente, 12,000 vehículos.

El Gobierno cuenta con una flota de aproximadamente, 12,000 vehículos. 1. INTRODUCCIÓN La Administración de Servicios Generales (ASG) es la agencia de la Rama Ejecutiva encargada de integrar servicios auxiliares dispersos en los organismos gubernamentales, para que se provean

SEGUROS DE PROTECCION EN TRANSITO

SEGUROS DE PROTECCION EN TRANSITO SEGUROS DE PROTECCION EN TRANSITO Presentado Por: TG International Insurance Brokerage Inc. NO SE MUDE SIN NOSOTROS TG International Insurance Brokerage, Inc (TGI) es un reconocido lider en brindar protección

Guía De Seguros Para Seguros De Automóviles

Guía De Seguros Para Seguros De Automóviles Guía De Seguros Para Seguros De Automóviles Información Y Sugerencias Para Adquirir Una Póliza De Seguro Para Vehículos Y Motocicletas En Delaware Mensaje Del Comisionado De Seguros De Delaware, Karen

TÉRMINOS Y CONDICIONES DE LA GARANTÍA LIMITADA VEHÍCULOS FLEET, FREEDOM Y NO FLEET

TÉRMINOS Y CONDICIONES DE LA GARANTÍA LIMITADA VEHÍCULOS FLEET, FREEDOM Y NO FLEET TÉRMINOS Y CONDICIONES DE LA GARANTÍA LIMITADA VEHÍCULOS FLEET, FREEDOM Y NO FLEET 1. La Garantía Limitada de E-Z-GO, una división de Textron, Inc. provee que cualquier modelos nuevo 2015 E-Z-GO / Cushman

Ley Núm. 330 de 2 de septiembre de 2000, conocida como "Ley Complementaria sobre Garantía de

Ley Núm. 330 de 2 de septiembre de 2000, conocida como Ley Complementaria sobre Garantía de Ley Núm. 330 de 2 de septiembre de 2000, conocida como "Ley Complementaria sobre Garantía de Vehículos de Motor A continuación ley detallada: Para establecer la Ley Complementaria de Garantías de Vehículos

GUIA PARA NUEVOS RESIDENTES

GUIA PARA NUEVOS RESIDENTES GUIA PARA NUEVOS RESIDENTES Proceso para obtener una Licencia de Conducir en Delaware Proceso para Registrar el Título de su Vehículo State of Delaware Department of Transportation DIVISION OF MOTOR VEHICLES

Cómo comprar un auto inteligentemente

Cómo comprar un auto inteligentemente Cómo comprar un auto inteligentemente Para muchos consumidores, comprar un auto nuevo ocupa el segundo lugar como la compra más cara, después de la vivienda. Le conviene obtener el máximo rendimiento del

Contrato de certificación y acuerdo de uso de marca registrada CONTRATO DE CERTIFICACIÓN Y ACUERDO DE USO DE MARCA REGISTRADA

Contrato de certificación y acuerdo de uso de marca registrada CONTRATO DE CERTIFICACIÓN Y ACUERDO DE USO DE MARCA REGISTRADA CONTRATO DE CERTIFICACIÓN Y ACUERDO DE USO DE MARCA REGISTRADA Este contrato de certificación y acuerdo de uso de marca registrada, en lo sucesivo el acuerdo, se celebra entre: Oregon Titlh, Inc., corporación

Guía básica de Oregon para seguro de autos

Guía básica de Oregon para seguro de autos Guía básica de Oregon para seguro de autos Sugerencias para ahorrar dinero Requisitos mínimos Coberturas obligatorias Insurance Division División de Seguros Conforme al Acta de Americanos Incapacitados

COMPANY: DECLARACIÓN DE DERECHOS DEL CONSUMIDOR RESPECTO AL SEGURO DE AUTOMÓVIL PERSONAL

COMPANY: DECLARACIÓN DE DERECHOS DEL CONSUMIDOR RESPECTO AL SEGURO DE AUTOMÓVIL PERSONAL ACORD PRODUCER TM TEXAS AUTO SUPPLEMENT (SPANISH VERSION) APPLICANT/NAMED INSURED COMPANY: EFFECTIVE DATE CODE: SUB CODE: POLICY #: DECLARACIÓN DE DERECHOS DEL CONSUMIDOR RESPECTO AL SEGURO DE AUTOMÓVIL

CIRCULAR EXTERNA No.

CIRCULAR EXTERNA No. CIRCULAR EXTERNA No. Para: Asunto: TODAS LAS PERSONAS NATURALES O JURÍDICAS QUE OSTENTEN LA CALIDAD DE PROVEEDORES, EXPENDEDORES O DISTRIBUIDORES DE VEHÍCULOS AUTOMOTORES USADOS DE SERVICIO PARTICULAR.

Reparaciones automotrices

Reparaciones automotrices GUÍA PARA EL CONSUMIDOR SOBRE Reparaciones automotrices > www.autorepair.ca.gov < ÍNDICE INTRODUCCIÓN. 1 SU MANUAL DEL PROPIETARIO. 1 SELECCIONE UN TALLER DE REPARACIÓN ANTES DE QUE LO NECESITE. 2 REUNIÓN

Las audiencias se llevarán acabo solo dentro de las horas normales de negocio.

Las audiencias se llevarán acabo solo dentro de las horas normales de negocio. La oficina de la Unidad de Administración de Códigos de la Ciudad de Glendale (Towing Administrator) se mantendrá abierta de 8:00 a.m. a 4:00 p.m., desde lunes a viernes. Estaremos cerrados en los días

DECLARACIÓN DE DERECHOS DEL CONSUMIDOR SEGUROS DE AUTOMÓVIL PERSONAL

DECLARACIÓN DE DERECHOS DEL CONSUMIDOR SEGUROS DE AUTOMÓVIL PERSONAL DECLARACIÓN DE DERECHOS DEL CONSUMIDOR SEGUROS DE AUTOMÓVIL PERSONAL AVISO: Este documento es un resumen de sus derechos como asegurado. Usted tiene derecho a llamar a su aseguradora y pedir una copia

Robo total del automóvil. - Lo protege en caso de robo total del vehículo.

Robo total del automóvil. - Lo protege en caso de robo total del vehículo. SEGUROS DE AUTOS Este seguro protege el automóvil del asegurado contra riesgos como: choque, robo total, lesiones a ocupantes y daños a terceros en su persona y en sus bienes en caso de accidentes vehiculares.

TÉRMINOS Y CONDICIONES GENERALES DE LA SOCIEDAD MERCANTIL PRIVADA JB-INFLATABLE BV en LA CÁMARA DE COMERCIO de MEPPEL del NORTE DE LOS PAÍSES BAJOS

TÉRMINOS Y CONDICIONES GENERALES DE LA SOCIEDAD MERCANTIL PRIVADA JB-INFLATABLE BV en LA CÁMARA DE COMERCIO de MEPPEL del NORTE DE LOS PAÍSES BAJOS TÉRMINOS Y CONDICIONES GENERALES DE LA SOCIEDAD MERCANTIL PRIVADA JB-INFLATABLE BV en LA CÁMARA DE COMERCIO de MEPPEL del NORTE DE LOS PAÍSES BAJOS 1. Definiciones - Proveedor: la Sociedad Mercantil JB-Inflatable

PROMESA DE CONFIDENCIALIDAD

PROMESA DE CONFIDENCIALIDAD PROMESA DE CONFIDENCIALIDAD Al escribir sus iniciales aquí y aceptar presentación de esta oferta, el vendedor se compromete a no revelar los términos y condiciones de la oferta a otros prospectivos compradores.

AUTO RELEVO CONDICIONES PARTICULARES COBERTURA AUTO RELEVO

AUTO RELEVO CONDICIONES PARTICULARES COBERTURA AUTO RELEVO AUTO RELEVO CONDICIONES PARTICULARES COBERTURA AUTO RELEVO ABA SEGUROS, S.A. DE C.V., en adelante La Compañía a través de la persona moral denominada Integra Asistencia S.A. de C.V., en adelante Integra

CONTRATO Y DECLARACIÓN DE TRANSFERENCIAS DE FONDOS ELECTRÓNICOS

CONTRATO Y DECLARACIÓN DE TRANSFERENCIAS DE FONDOS ELECTRÓNICOS CONTRATO Y DECLARACIÓN DE TRANSFERENCIAS DE FONDOS ELECTRÓNICOS El Contrato de Transferencias de Fondos Electrónicos es el contrato que cubre sus y nuestros derechos y responsabilidades con relación a

AGENTE DEL DEPARTAMENTO DE PAGOS

AGENTE DEL DEPARTAMENTO DE PAGOS REQUISITOS PARA LOS CANDIDATOS FUNCIONES ser mayor de 18 años; AGENTE DEL DEPARTAMENTO DE PAGOS contar con conexión a Internet para responder correos electrónicos con rapidez; disponibilidad telefónica

Guía de pasos para vender tu carro

Guía de pasos para vender tu carro Guía de pasos para vender tu carro La venta de un carro puede parecer compleja, pero estamos aquí para ayudarte a que sea rápido y fácil. Central Telefónica: (511) 6543184 www.vendomicarro.com Asegúrate

FERREYROS S.A. POLITICAS DE ENTREGA DE REPUESTOS CATERPILLAR

FERREYROS S.A. POLITICAS DE ENTREGA DE REPUESTOS CATERPILLAR FERREYROS S.A. POLITICAS DE ENTREGA DE REPUESTOS CATERPILLAR Estimado Cliente, al momento de comprar cualquiera de nuestros productos, se entiende que acepta los términos, condiciones y políticas de entrega

Banco Centroamericano de Integración Económica Gerencia de País El Salvador

Banco Centroamericano de Integración Económica Gerencia de País El Salvador TÉRMINOS DE LA SUBASTA PÚBLICA DE VEHÍCULO El Banco Centroamericano de Integración Económica se permite invitar a las personas interesadas en participar en la subasta pública del siguiente vehículo: Pick

TÉRMINOS Y CONDICIONES DE LA ORDEN DE COMPRA DE EMEA

TÉRMINOS Y CONDICIONES DE LA ORDEN DE COMPRA DE EMEA 1. DEFINICIONES: TÉRMINOS Y CONDICIONES DE LA ORDEN DE COMPRA DE EMEA Comprador significa la compañía del grupo CA especificada en la Orden de compra (tal y como se define a continuación). Información

ACV (Valor Actual en Efectivo) El es valor de la propiedad basado en el costo de reemplazarla menos la depreciación.

ACV (Valor Actual en Efectivo) El es valor de la propiedad basado en el costo de reemplazarla menos la depreciación. Glosario de Términos La lista que sigue es una recopilación de términos que generalmente son usados en la industria de los seguros. Este documento es para su información y bajo ningún situación constituye

PROPUESTA DE SEGURO DE RESPONSABILIDAD CIVIL PROFESIONAL PARA AGENTES DE SEGUROS

PROPUESTA DE SEGURO DE RESPONSABILIDAD CIVIL PROFESIONAL PARA AGENTES DE SEGUROS PROPUESTA DE SEGURO DE RESPONSABILIDAD CIVIL PROFESIONAL PARA AGENTES DE SEGUROS ESTE DOCUMENTO SOLO CONSTITUYE UNA SOLICITUD DE SEGURO Y, POR TANTO, NO REPRESENTA GARANTÍA ALGUNA DE QUE LA MISMA SERÁ

REGLAMENTO PARA EL USO DE VEHICULOS PROPIEDAD DEL INSTITUTO EDUCATIVO DEL NOROESTE, A.C.

REGLAMENTO PARA EL USO DE VEHICULOS PROPIEDAD DEL INSTITUTO EDUCATIVO DEL NOROESTE, A.C. REGLAMENTO PARA EL USO DE VEHICULOS PROPIEDAD DEL INSTITUTO EDUCATIVO DEL NOROESTE, A.C. ABRIL DE 2002 REGLAMENTO PARA EL USO DE VEHICULOS PROPIEDAD DEL INSTITUTO EDUCATIVO DEL NOROESTE, A.C. OBJETIVO

Preparándose para adquirir un vehículo

Preparándose para adquirir un vehículo Preparándose para adquirir un vehículo Guía del Participante Objetivos del módulo: Una vez que usted haya determinado cuanto puede comprar, es tiempo de tomar una decisión sobre la forma en que va a pagar

TÉRMINOS Y CONDICIONES GENERALES DE VENTA

TÉRMINOS Y CONDICIONES GENERALES DE VENTA TÉRMINOS Y CONDICIONES GENERALES DE VENTA 1. General 1.1 Los presentes términos y condiciones generales de venta ( las Condiciones ) se aplicarán a todas las órdenes de compra de Bienes ( Órdenes ), facturas,

Instructivo En caso de siniestro Automóviles

Instructivo En caso de siniestro Automóviles Vendemos Seguros, Cumpliendo Seguro... Instructivo En caso de siniestro Automóviles SEGURO DE AUTOS Recuerde que para reportar cualquier incidente automovilístico cuenta con el 01-800 nacional de la aseguradora

Términos y Condiciones del Programa Recompensas de Tarjetas de Crédito Santander

Términos y Condiciones del Programa Recompensas de Tarjetas de Crédito Santander Términos y Condiciones del Programa Recompensas de Tarjetas de Crédito Santander Al aceptar y usar las recompensas del programa, el tarjetahabiente o cualquier otro beneficiario de las recompensas ofrecidas

Consejos para comprar un auto

Consejos para comprar un auto Consejos para comprar un auto Latino Community Credit Union & Latino Community Development Center CONSEJOS PARA COMPRAR SU AUTO IDEAL La Cooperativa Latina de Crédito y el Centro de Desarrollo de la Comunidad

Introducción. Qué es la Ley de Limón?

Introducción. Qué es la Ley de Limón? Introducción Esta guía es una introducción a la Ley de Limón de California. No es querido para comunicar un consejo legal. El objetivo es permitir que usted se proteja y se eduque. Usted todavía debería

Contrato de Socio de Negocios IBM Anexo para IBM como Subcontratista de Servicios

Contrato de Socio de Negocios IBM Anexo para IBM como Subcontratista de Servicios Contrato de Socio de Negocios IBM Anexo para IBM como Subcontratista de Servicios Estos términos prevalecen sobre y son adicionales a, o modifican el Anexo de Términos de Recomercializador o el Anexo para

Términos y Condiciones Generales de la Política de Compra

Términos y Condiciones Generales de la Política de Compra Términos y Condiciones Generales de la Política de Compra Artículo 1: Definiciones Acuerdo: El contrato de compra entre Trouw Nutrition España S.A y el comprador. Condiciones: Los Términos Generales de

INFORMACIÓN GENERAL DE CUENTAS

INFORMACIÓN GENERAL DE CUENTAS (1/9) Estimado(s) Cliente(s): Con el propósito de prestarle un mejor servicio le solicitamos atentamente que llene este formulario. Esta información es necesaria para cumplir con los requisitos de las

BOLSA DE VALORES DE PANAMA, S.A.

BOLSA DE VALORES DE PANAMA, S.A. BOLSA DE VALORES DE PANAMA, S.A. (Sociedad anónima organizada de conformidad con las leyes de la República de Panamá, según consta en la Escritura Pública No.2124 de 2 de febrero de 2011 de la Notaría

Última actualización: Abril 1, 2015

Última actualización: Abril 1, 2015 El programa del Certificado de Dream Vacation Week (DVW) es provisto por Worldwide Vacation & Travel, Inc. (WVT), una corporación de la Florida y filial de Interval Leisure Group, Inc. Su uso de un Certificado

PLIEGO DE BASES Y CONDICIONES PARA EL MIEMBRO Última actualización: 5 de marzo de 2010

PLIEGO DE BASES Y CONDICIONES PARA EL MIEMBRO Última actualización: 5 de marzo de 2010 PLIEGO DE BASES Y CONDICIONES PARA EL MIEMBRO Última actualización: 5 de marzo de 2010 En su condición de Miembro (en adelante, el Miembro ) de Copart, usted acuerda actuar conforme al siguiente Pliego

CONTRATO AL POR MENOR A PLAZOS PLAN DE CUENTAS ROTATIVAS

CONTRATO AL POR MENOR A PLAZOS PLAN DE CUENTAS ROTATIVAS CONTRATO AL POR MENOR A PLAZOS PLAN DE CUENTAS ROTATIVAS Los siguientes términos y condiciones gobernarán el uso de las tarjetas de crédito Visa y MasterCard (la Tarjeta) expedidas por Scotiabank de Puerto

CONDICIONES GENERALES DE ALQUILER

CONDICIONES GENERALES DE ALQUILER CONDICIONES GENERALES DE ALQUILER 1. Cualificación requerida para el alquiler - Cada conductor debe presentar su licencia de conducir (licencia de conducir categoría B válida), que abarca el país en el

Circular Nº27-DC-SE de 28 de abril de 2005, emitida por la Contraloría General de la República.

Circular Nº27-DC-SE de 28 de abril de 2005, emitida por la Contraloría General de la República. Nº de Página: 2/19 Circular Nº27-DC-SE de 28 de abril de 2005, emitida por la Contraloría General de la República. Procedimiento MPAD/DPP/001: Elaboración, Control y Administración de Manuales y Procedimientos

CONTRATO PARA LA EMISIÓN Y USO DE LAS TARJETAS VISA PREPAGADAS BANCO GENERAL

CONTRATO PARA LA EMISIÓN Y USO DE LAS TARJETAS VISA PREPAGADAS BANCO GENERAL CONTRATO PARA LA EMISIÓN Y USO DE LAS TARJETAS VISA PREPAGADAS BANCO GENERAL Entre BANCO GENERAL, S.A., sociedad anónima organizada de acuerdo con las leyes de la República de Panamá, representada por

COOPERATIVA DE AHORRO CRÉDITO DE CAMUY DIVULGACIÓN DE LOS TÉRMINOS PARA TRANSFERENCIAS ELECTRÓNICAS DE FONDOS

COOPERATIVA DE AHORRO CRÉDITO DE CAMUY DIVULGACIÓN DE LOS TÉRMINOS PARA TRANSFERENCIAS ELECTRÓNICAS DE FONDOS COOPERATIVA DE AHORRO CRÉDITO DE CAMUY DIVULGACIÓN DE LOS TÉRMINOS PARA TRANSFERENCIAS ELECTRÓNICAS DE FONDOS A continuación, de conformidad con lo requerido por legislación y reglamentación federal aplicable,

Divulgación y Acuerdo de Tarjeta Pre-pagada de Gastos VISA

Divulgación y Acuerdo de Tarjeta Pre-pagada de Gastos VISA 1. ACEPTACION Y ACUERDO Divulgación y Acuerdo de Tarjeta Pre-pagada de Gastos VISA La activación de la Tarjeta (como se define aquí) o Cuenta, al firmar la Tarjeta o cualquier intento de compra, o algún

Printed in U.S.A. 6/07. Printed in U.S.A. 6/07

Printed in U.S.A. 6/07. Printed in U.S.A. 6/07 2008 rranty Information m Printed in U.S.A. 6/07 Printed in U.S.A. 6/07 TABLA DE CONTENIDO INTRODUCCIÓN Satisfacción en el Camino 2 LOS DETALLES DE LAS GARANTÍAS Disposiciones Generales de Garantía 3 Certificado

Programa de Mejoras para Fachadas en los Corredores Principales

Programa de Mejoras para Fachadas en los Corredores Principales Programa de Mejoras para Fachadas en los Corredores Principales Directrices del programa RESUMEN El programa de mejoras para fachadas (Corridor Storefront Improvement Program, CSIP, siglas en inglés) es

Declaración de Bienes y Servicios Fúnebres Seleccionados

Declaración de Bienes y Servicios Fúnebres Seleccionados CONTRATO DE BENEFICIOS FÚNEBRES PREPAGADOS MEDIANTE FONDOS DE UN SEGURO Comprador: No. de contrato Proveedor: Beneficiario del contrato: Vendedor: (nombre preimpreso / número de permiso) Declaración de

COLOM-PEQ Colombia Poultry Export Quota, Inc.

COLOM-PEQ Colombia Poultry Export Quota, Inc. INSTRUCCIONES DE OFERTA COLOM-PEQ, a través de su administrador independiente y de conformidad con los reglamentos de la República de Colombia (Decreto N º 0728, 13 de abril de 2012), gestiona la asignación

Qué hacer en caso de accidente o robo del automóvil. Mantén la calma y reúne tu información. Comunícate con nosotros México 01 800 280 1212

Qué hacer en caso de accidente o robo del automóvil. Mantén la calma y reúne tu información. Comunícate con nosotros México 01 800 280 1212 Auto Guía del usuario Qué hacer en caso de accidente o robo del automóvil Mantén la calma y reúne tu información Comunícate con nosotros México 01 800 280 1212 Tranquilo, tu asistente telefónico te acompañará

Ley de LimÓn. de VehÍculos Motorizados de Nueva Jersey 08/10

Ley de LimÓn. de VehÍculos Motorizados de Nueva Jersey 08/10 Ley de LimÓn de VehÍculos Motorizados de Nueva Jersey 08/10 De Autos Nuevos p. 1 De Autos Usados p. 11 De Autos Nuevos ÍNDICE Ley de Limón de Autos Nuevos 1 A que vehículos se aplica la Ley de Limón de

DECLARACIÓN DE DERECHOS DEL CONSUMIDOR SEGUROS DE AUTOMÓVIL PERSONAL Figure 2: 28 TAC 5.9970(b) DECLARACIÓN DE DERECHOS DEL CONSUMIDOR SEGUROS DE AUTOMÓVIL PERSONAL Qué es la Declaración de Derechos? Esta Declaración de Derechos es un resumen de sus derechos, y no forma

CONDICIONES GENERALES DE VENTA Y UTILIZACIÓN

CONDICIONES GENERALES DE VENTA Y UTILIZACIÓN CONDICIONES GENERALES DE VENTA Y UTILIZACIÓN TITULARIDAD DEL PORTAL Y OBJETO DEL CONTRATO Al cliente se le conoce como "Usuario", "usted", "su", o "sus". A Pastisseria Milola SCCL se le conoce como "Milola",

CONTRATO DE COMPRA-VENTA Y GARANTÍA DE VEHÍCULO DE OCASIÓN (V.O.) En a de de REUNIDOS

CONTRATO DE COMPRA-VENTA Y GARANTÍA DE VEHÍCULO DE OCASIÓN (V.O.) En a de de REUNIDOS CONTRATO DE COMPRA-VENTA Y GARANTÍA DE VEHÍCULO DE OCASIÓN (V.O.) En a de de REUNIDOS DE UNA PARTE: La Mercantil con domicilio social en, calle número C.P. y con C.I.F Y DE OTRA PARTE: D de edad, vecino

Condiciones Generales de Contratación para paysafecard

Condiciones Generales de Contratación para paysafecard Condiciones Generales de Contratación para paysafecard Versión Junio 2013 1. Condiciones Generales 1.1 Los presentes términos y condiciones (los "Términos y Condiciones"), establecen la base sobre la cual

Información a proveedores TÉRMINOS Y CONDICIONES DE LA ORDEN DE COMPRA DE PROEX

Información a proveedores TÉRMINOS Y CONDICIONES DE LA ORDEN DE COMPRA DE PROEX Información a proveedores TÉRMINOS Y CONDICIONES DE LA ORDEN DE COMPRA DE PROEX 1 Definiciones Comprador significa la compañía Proex especificada en la Orden de compra (tal y como se define a continuación).

Términos y Condiciones Generales de la Política de Venta (N/GCOS/1301)

Términos y Condiciones Generales de la Política de Venta (N/GCOS/1301) Términos y Condiciones Generales de la Política de Venta (N/GCOS/1301) Definiciones Vendedor: La entidad Nutreco identificada en la orden de compra. Comprador: La parte que conforma un acuerdo de compra

Guía para Desarrollar Contratos de Guardería Infantil Familiar

Guía para Desarrollar Contratos de Guardería Infantil Familiar Guía para Desarrollar Contratos de Guardería Infantil Familiar Entre más cuidadosamente las explique, más claramente se comunican sus expectativas! Su contrato tiene estas cinco partes esenciales? Nombres

SABEResPODER CONTENIDO

SABEResPODER CONTENIDO SABEResPODER CONTENIDO La Compra de un Automóvil SABEResPODER es una organización con la misión de desarrollar programas innovadores y educativos en temas de Finanzas Básicas, Sistema de Salud, Educación

Guía para el Servicio de DIAL A RIDE. Island Transit. Guía para el servicio de Dial A Ride (Dart) Guía para pasajeros. Revisada

Guía para el Servicio de DIAL A RIDE. Island Transit. Guía para el servicio de Dial A Ride (Dart) Guía para pasajeros. Revisada Island Transit Guía para el servicio de Dial A Ride (Dart) Guía para pasajeros Revisada Noviembre, 2011 INDICE Sección 1: Proveedor de Servicio 2: Eligibidad para servicio 3: Solicitud de Servicio 4: Detalle

Términos y condiciones del Programa Socio Empresa.

Términos y condiciones del Programa Socio Empresa. Términos y condiciones del Programa Socio Empresa. I. Del Programa Socio Empresa. 1. Sabalo de Xalapa S.A. de C.V. es un distribuidor autorizado por FCA México de las marcas Chrysler, Jeep, Dodge, Ram,

Preguntas Frecuentes Pedidos en MYHERBALIFE.COM Costa Rica, Agosto-2012

Preguntas Frecuentes Pedidos en MYHERBALIFE.COM Costa Rica, Agosto-2012 Haga clic en cualquiera de las preguntas frecuentes para poder ver la respuesta a cada una. Si no puede encontrar la respuesta a su pregunta, póngase en contacto con Servicios al Asociado independiente

Reconociendo que la Convención celebrada entre ambos países en la Ciudad de México el 6 de octubre de 1936 ya no es adecuada para tal fin.

Reconociendo que la Convención celebrada entre ambos países en la Ciudad de México el 6 de octubre de 1936 ya no es adecuada para tal fin. CONVENCION ENTRE LOS ESTADOS UNIDOS MEXICANOS Y LOS ESTADOS UNIDOS DE AMERICA PARA LA RECUPERACION Y DEVOLUCION DE VEHICULOS Y AERONAVES ROBADOS O MATERIA DE DISPOSICION ILICITA Los Estados Unidos Mexicanos

DECLARACIÓN DE DERECHOS DEL CONSUMIDOR SEGUROS PARA PROPIETARIO DE VIVIENDA, HABITACIÓN E INQUILINO

DECLARACIÓN DE DERECHOS DEL CONSUMIDOR SEGUROS PARA PROPIETARIO DE VIVIENDA, HABITACIÓN E INQUILINO DECLARACIÓN DE DERECHOS DEL CONSUMIDOR SEGUROS PARA PROPIETARIO DE VIVIENDA, HABITACIÓN E INQUILINO AVISO: Este documento es un resumen de sus derechos como asegurado. Usted tiene derecho llamar a su aseguradora

INTRODUCCIÓN. Recabamos la cooperación de toda la comunidad universitaria en esta gestión vital para el funcionamiento adecuado en la Universidad.

INTRODUCCIÓN. Recabamos la cooperación de toda la comunidad universitaria en esta gestión vital para el funcionamiento adecuado en la Universidad. INTRODUCCIÓN Tradicionalmente el personal docente y administrativo, así como los estudiantes y visitantes, han gozado del privilegio de acceso al Campus de la Universidad del Sagrado Corazón en vehículos

CONDICIONES GENERALES DE COMPRA

CONDICIONES GENERALES DE COMPRA CONDICIONES GENERALES DE COMPRA Nemak Spain S.L. es una compañía perteneciente al Grupo Nemak, el cual a su vez forma parte de ALFA. Como tal, le son de aplicación las Condiciones Generales de Compra desarrolladas

Condiciones generales de compra

Condiciones generales de compra Condiciones generales de compra 1. Aplicabilidad 1.1. Las presentes Condiciones Generales de compra ( Condiciones Generales ) se aplicarán a todas las compras de productos y servicios hechas por NV Bekaert

Ciudad de México (Consúltanos por Salidas de otras ciudades)

Ciudad de México (Consúltanos por Salidas de otras ciudades) ULTRA MUSIC FESTIVAL 2012 BAY FRONT PARK, DOWNTOWN MIAMI 23 AL 25 DE MARZO 5 días / 4 noches Fecha de salida: Fecha de regreso: Salidas desde: 22 de Marzo 26 de Marzo Ciudad de México (Consúltanos por

28 ANUAL CINCO de MAYO CELEBRA CULTURA FESTIVAL 2 y 3 de Mayo del 2015 Denver s Civic Center Park APLICACIÓN PARA VENDEDOR CORPORATIVO

28 ANUAL CINCO de MAYO CELEBRA CULTURA FESTIVAL 2 y 3 de Mayo del 2015 Denver s Civic Center Park APLICACIÓN PARA VENDEDOR CORPORATIVO PUESTO DE CORPORATIVO# 28 ANUAL CINCO de MAYO CELEBRA CULTURA FESTIVAL 2 y 3 de Mayo del 2015 Denver s Civic Center Park APLICACIÓN PARA VENDEDOR CORPORATIVO Nombre de Contacto (Imprima): Nombre de Negocio:

Nuevas Reglas de Vehículos FHV: Sus Derechos y Responsabilidades

Nuevas Reglas de Vehículos FHV: Sus Derechos y Responsabilidades Nuevas Reglas de Vehículos FHV: Sus Derechos y Responsabilidades Hemos creado este resumen del paquete de reglas propuestas para vehículos FHV para ayudar a que los propietarios de base, los propietarios

CARGOS POR FINANCIAMIENTO:

CARGOS POR FINANCIAMIENTO: Contrato de Plan de Cuentas Rotativas ------------------------------------------------ Santander Zero Card de MasterCard Este documento y los términos y condiciones de su tarjeta de crédito, que se divulguen

DEPARTAMENTO DE ASUNTOS DEL CONSUMIDOR OFICINA REGIONAL DE BAYAMON APARTADO 1498 BAYAMON, PUERTO RICO 00960 RESOLUCIÓN

DEPARTAMENTO DE ASUNTOS DEL CONSUMIDOR OFICINA REGIONAL DE BAYAMON APARTADO 1498 BAYAMON, PUERTO RICO 00960 RESOLUCIÓN DEPARTAMENTO DE ASUNTOS DEL CONSUMIDOR OFICINA REGIONAL DE BAYAMON APARTADO 1498 BAYAMON, PUERTO RICO 00960 QUERELLANTE Esther A. Ojeda Santiago QUERELLA NUMERO 30009238 vs. QUERELLADO Pagola Auto Sales,

Condiciones de Uso AVISO LEGAL IMPORTANTE. Introducción

Condiciones de Uso AVISO LEGAL IMPORTANTE. Introducción Condiciones de Uso AVISO LEGAL IMPORTANTE Introducción El presente aviso legal será aplicable a la totalidad del contenido de este motor de reservas. Dedique el tiempo necesario para leer estos términos

Vehículos Usados Certificados Toyota

Vehículos Usados Certificados Toyota Vehículos Usados Certificados Toyota Los mejores autos nuevos hacen los mejores autos usados. Porque cuanto mejor está hecho un producto, más durará. Por lo tanto, lo más inteligente es tener un Toyota

Nueva Guía del usuario para el Sistema de pago de nómina por Internet. Tabla de contenido

Nueva Guía del usuario para el Sistema de pago de nómina por Internet. Tabla de contenido Nueva Guía del usuario para el Sistema de pago de nómina por Internet Tema Tabla de contenido Información General para Hojas de asistencia para empleados Información General Para Vendedores Contratistas

ACH Directo. Reglamento Operativo v13.0. Octubre 2012

ACH Directo. Reglamento Operativo v13.0. Octubre 2012 ACH Directo Reglamento Operativo v13.0 Octubre 2012 AVISO: La información contenida en este documento es CONFIDENCIAL y es distribuida a las Instituciones y Compañías Miembros de la Red ACH Directo, como

CONTRATO DE SERVICIO

CONTRATO DE SERVICIO I. DEFINICIONES CONTRATO DE SERVICIO a. EL CLIENTE se entiende como aquella persona que solicita cualquiera de los servicios de TCPIP CORP C.A.- b. Para los servicios relacionados con el desarrollo de

ADESA y OPENLANE Términos y condiciones

ADESA y OPENLANE Términos y condiciones ADESA y OPENLANE Términos y condiciones Fecha de entrada en vigencia: 17 de marzo de 2012 Estos Términos y condiciones (los Términos y condiciones ) 1, como se establecen a continuación, los cuales podrán

Ha completado la Solicitud de cliente en el formulario más reciente (confirme con el Associate independiente de Viridian que le ha referido).

Ha completado la Solicitud de cliente en el formulario más reciente (confirme con el Associate independiente de Viridian que le ha referido). POWER LISTA DE VERIFICACIÓN DE CLIENTE COMERCIAL DE MARYLAND Gracias por elegir a Viridian como proveedor de energía socialmente responsable. Se encuentra a pocos pasos de formar parte de la misión de

TERMINOS Y CONDICIONES MasterSeguro de Autos TM

TERMINOS Y CONDICIONES MasterSeguro de Autos TM TERMINOS Y CONDICIONES MasterSeguro de Autos TM MasterSeguro de Autos es una forma inteligente de ahorrar dinero y recibir una valiosa cobertura de seguro cuando usted alquila un vehículo con una tarjeta

Manual de Procedimiento Interno para el Mantenimiento, Uso y Control de los vehículos de la CNE

Manual de Procedimiento Interno para el Mantenimiento, Uso y Control de los vehículos de la CNE Nº Gaceta: 105 del: 01/06/2001 Manual de Procedimiento Interno para el Mantenimiento, Uso y Control de los vehículos de la CNE Acuerdo tomado por la Junta Directiva de la CNE, en sesión ordinaria N 0111-01,

b) Es imprescindible que todos los Arrendatarios tengan como mínimo 27 años de edad y 3 años de antigüedad en el carnet tipo A.

b) Es imprescindible que todos los Arrendatarios tengan como mínimo 27 años de edad y 3 años de antigüedad en el carnet tipo A. CONDICIONES GENERALES DE ALQUILER Las presentes condiciones de alquiler forman parte del contrato de alquiler de motocicletas celebrado entre MOTOLANDER (en adelante denominado "Arrendador") y el cliente

Reglas y Términos. Power-Pass es un plan de beneficios para clientes específicos de Warren.

Reglas y Términos. Power-Pass es un plan de beneficios para clientes específicos de Warren. Reglas y Términos Power-Pass es un plan de beneficios para clientes específicos de Warren. Este plan les ofrece a estos clientes la habilidad de recibir ahorros, acumular puntos, ofertas, premios y múltiples

Términos y Condiciones Generales de Venta

Términos y Condiciones Generales de Venta Términos y Condiciones Generales de Venta 1.- Información General. 1.1 A las ventas de los productos (en adelante los Productos ) ofrecidos por Ferragamo México, S. de R.L. de C.V. (en adelante Ferragamo

CONDICIONES GENERALES DE VENTA Y SUMINISTRO

CONDICIONES GENERALES DE VENTA Y SUMINISTRO CONDICIONES GENERALES DE VENTA Y SUMINISTRO 1 Condiciones Generales 1. Las siguientes condiciones de venta y de suministro son válidas para todos los contratos de suministros actuales y venideros salvo

Términos y Condiciones Cobertura SIGUE Auto Sustituto Santander

Términos y Condiciones Cobertura SIGUE Auto Sustituto Santander Términos y Condiciones Cobertura SIGUE Auto Sustituto Santander 1. SIGUE Pérdida Total Contratada esta cobertura y en caso de Pérdida total que afecte las coberturas amparadas de Daños Materiales o Robo

el costo de ser propietario de un vehículo automotor y de operarlo

el costo de ser propietario de un vehículo automotor y de operarlo el costo de ser propietario de un vehículo automotor y de operarlo costos de propiedad (fijos): Depreciación (basándose en el precio de compra) Intereses sobre el préstamo (si se compra a crédito) Seguro

guía de consumidores para el Seguro No Fault de Michigan

guía de consumidores para el Seguro No Fault de Michigan guía de consumidores para el Seguro No Fault de Michigan Estimado Motorista: La Oficina de Servicios Financieros y de Seguros (Office of Financial and Insurance Services OFIS) de Michigan quiere ayudarle

TÉRMINOS Y CONDICIONES PARA DISTRIBUIDORES EUROPA

TÉRMINOS Y CONDICIONES PARA DISTRIBUIDORES EUROPA TÉRMINOS Y CONDICIONES PARA DISTRIBUIDORES EUROPA 1. BASE DE LA COOPERACIÓN: 1.1. La Compañía, It Works! Marketing Inc. (en adelante It Works!) vende productos cosméticos a los clientes mediante venta

El consejo f i n anciero del día

El consejo f i n anciero del día El consejo f i n anciero del día CONSEJO FINANCIERO #1 EMISIÓN DE CHEQUE DE CAJA CON DÉBITO A CUENTA: Es un servicio que se presta a los clientes naturales y jurídicos del Banco para satisfacer sus necesidades

Política de Gastos de Viaje

Política de Gastos de Viaje Política de Gastos de Viaje Publicación: 01-10-2007 Revisión: 06-07-2009 Este documento ha sido generado para uso exclusivo de la Asociación Guatemalteca de Exportadores y su contenido es restringido a

Red de Servicios Médicos de Compensación para Trabajadores

Red de Servicios Médicos de Compensación para Trabajadores Red de Servicios Médicos de Compensación para Trabajadores Publicado por el Departamento de Seguros de Texas Marzo de 2015 Cómo Obtener Ayuda por Parte de TDI Si usted cree que ha sido tratado injustamente

Compra de una Vivienda Manufacturada: Sus Derechos

Compra de una Vivienda Manufacturada: Sus Derechos Compra de una Vivienda Manufacturada: Sus Derechos Introducción Comprar una vivienda manufacturada puede ser complicado 1. Podría ser que usted no comprenda todos los términos. Podría ser que usted quiera

Contrato de Ventas. Contrato Ventas Residenciales Página 1 de 11

Contrato de Ventas. Contrato Ventas Residenciales Página 1 de 11 Contrato de Ventas Este documento es el Contrato de Ventas entre New Energy Consultants and Contractos, Inc, una corporación organizada bajo las leyes del Estado Libre Asociado de Puerto Rico con el número

CAPITULO I EL SEGURO 1.1 GENERALIDADES

CAPITULO I EL SEGURO 1.1 GENERALIDADES CAPITULO I EL SEGURO 1.1 GENERALIDADES El seguro no cuida de que una casa se incendie, o no previene contra muerte o lesiones en accidentes automovilísticos, pero protege contra pérdidas económicas cuando

PANORAMA GENERAL DEL CONTRATO DE ARRENDAMIENTO

PANORAMA GENERAL DEL CONTRATO DE ARRENDAMIENTO PANORAMA GENERAL DEL CONTRATO DE ARRENDAMIENTO RENTA Y OTROS COBROS MENSUALES (TOTAL): $ Vence el día de cada mes. RECARGO POR ATRASO: Recargo de $ si se paga después del día de cada mes. ENVIAR EL PAGO