ABS AUTO AUCTIONS ES UNA EMPRESA PRIVADA QUE NO ESTA ABIERTA AL PUBLICO EN GENERAL. ACCESO SOLO POR INVITACION DIRECTA.

Download "ABS AUTO AUCTIONS ES UNA EMPRESA PRIVADA QUE NO ESTA ABIERTA AL PUBLICO EN GENERAL. ACCESO SOLO POR INVITACION DIRECTA."

1 Introducción Estas pólizas y procedimientos forman el arreglo básico entre el comprador, vendedor y ABS Auto Auctions. Es obligación de todos los que hagan tratos con ABS Auto Auctions, incluyendo vendedores, compradores y sus respectivos representantes, que lean, conozcan y entiendan las pólizas y procedimientos, ya que están obligados por sus requerimientos y estos pueden ser modificados sin previo aviso. La falta de conocimiento concerniente a estas Pólizas y Procedimientos no excusa al comerciante o sus representantes de las obligaciones adquiridas mediante el mismo. ABS Auto Auctions se reserva el derecho de cambiar o modificar estas pólizas y procedimientos cuando lo considere necesario. ABS Auto Auctions también se reserva el derecho de interpretar estas pólizas y procedimientos y decidir todos los asuntos relacionados con disputas concernientes al mismo. Las decisiones que tome ABS Auto Auctions serán definitivas e irrevocables. Es responsabilidad directa de todos los comerciantes y sus representantes el revisar y estar al tanto de estas pólizas y procedimientos, y de cualquier otro requerimiento del programa de ABS Auto Auctions incluyendo cualquier alteración que haya tomado lugar antes de entrar en negociaciones con ABS Auto Auctions. Estas pólizas y procedimientos serán las reglas por la que se regirá ABS Auto Auctions en todas las transacciones, a menos que cierto vehículo en específico este sujeto a un programa especial, en cuyo caso el programa especial tendrá vigor sobre la extensión donde difiera o añada a estas pólizas y procedimientos. ABS AUTO AUCTIONS ES UNA EMPRESA PRIVADA QUE NO ESTA ABIERTA AL PUBLICO EN GENERAL. ACCESO SOLO POR INVITACION DIRECTA. ABS AUTO AUCTIONS SE RESERVA EL DERECHO DE REHUSAR HACER TRATOS CON CUALQUIERA Y NEGAR EL ACCESO A CUALQUIER PERSONA A CUALQUIER TIEMPO. Registro Los siguientes documentos son necesarios para completar el proceso de registro: 1. Solicitud de Comerciante debidamente completada. 2. Licencia de Comerciante al corriente. (Debe mostrar la dirección del negocio). 3. Estados de cuenta Bancaria de 3 meses. 4. Comprobante Fiador (Surety Bond) vigente. 5. Permiso de Vendedor vigente. (El número de impuesto a la venta deberá corresponder con la dirección del negocio). 6. Tarjeta de Re-vendedor llenada y firmada. 7. Copia de la licencia de manejar y la tarjeta del seguro social vigentes. 8. Firmar Las Pólizas y Procedimientos de Subasta. 9. Forma de envió del Titulo. 10. Una lista de los compradores autorizados y sus licencias de vendedores, de conducir, de transportar, y/o titulo (un comerciante que le da autorización a un agente para actuar en su representación, deberá asumir responsabilidad por la conducta y acciones de dicha persona, hasta que se reciba noticia de cancelación por escrito en la Oficina Administrativa Principal). 11. Proveer cada año copia vigente de su licencia de negociante y permiso de vendedor y fiador (bond). 12. Para Corporaciones y LLC: a. Lista de todos los miembros. b. Artículos de Incorporación. c. Garantía Personal. 13. Comerciantes asociados deberán proveer una lista de todos los dueños y socios. Guía para Subasta 1. Horas hábiles: a. Oficina Administrativa: 8:30am 5:30pm Lunes a Jueves 8:30am 5:00pm Viernes b. Sucursales de Ventas: 9:00am 5:00pm Lunes a Viernes 2. ABS Auto Remate se reserva el derecho a interpretar todas las pólizas y a decidir todos los asuntos relacionados a una disputa. Las decisiones que tome ABS Auto Auctions serán definitivas e irrevocables. 3. Todo negociante, chofer o similar deberá reportarse y mostrar una forma valida de identificación en cada localidad. 4. Velocidad máxima de 5 mph. 5. No se admiten personas menores de 18 años en las instalaciones de la Subasta.. 6. Puede obtener copias gratis de la pólizas y procedimientos de ABS Auto Remate en: así como en cada sucursal o llamando a la Oficina Administrativa para que le manden una copia vigente a su negocio. 7. No se tolerará de ninguna manera vandalismo o cualquier tipo de conducta inapropiada en las instalaciones. 8. Cualquier asunto que se traiga a colación con ABS Auto Auctions después del tiempo estipulado no será arbitrado. NO HAY EXCEPCIONES. 9. Los libros, hojas y panfletos son provistos como cortesía únicamente. Esta información no deberá verse como completa y/o confiable y no está de ninguna manera sujeta a arbitraje. 10. Todos los vehículos vendido a través de ABS Auto Auctions son vendidos Como están a menos que se especifique lo contrario. 11. Carfax y Autocheck serán aceptados, pero no necesariamente aceptos para arbitraje. 12. Todo arbitraje confirmado permitirá las siguiente opciones: a) Acuerdo mutuo entre las dos partes. b) Cancelación de la venta y regreso del vehículo (con gastos permitidos delineados en áreas específicas). 1 Efectivo a partir de

2 Garantías / Arbitraje Para la comodidad de sus clientes, ABS provee servicios de arbitraje en caso de disputas que pudieran surgir entre vendedores, referentes a condiciones inesperadas o brecha de garantías que pudieran existir en vehículos vendidos a través de ABS Auctions. Dicho servicio de arbitraje será llevado a cabo a discreción de y siguiendo las pólizas de arbitraje de ABS. Para iniciar arbitraje, el comprador debe notificar a ABS de las condiciones inesperadas o brecha de garantías dentro del plazo especificado de antemano, dependiendo del tipo de condición o brecha de garantía. Si el comprador falla en notificar dentro del tiempo limite, ABS queda desobligado de proveer servicio de arbitraje, y la venta será final. Responsabilidades Generales del Comprador 1. Todas las ventas son finales. 2. El comprador deberá verificar el año, marca, modelo, millaje y condiciones del vehículo. 3. Emblemas incorrectos, información de la ventana, libretos, etc. no están sujetos a arbitraje. 4. Respete las apuestas. Si no lo hace o si no recoge el automóvil(es) el Remate tiene el derecho de revender el automóvil(es). Si quedase un balance, el comerciante que no respetó la apuesta será responsable por el déficit. 5. Pague y recoja los vehículos de las instalaciones dentro de los 3 días hábiles a partir del primer día designado para recogerlos. 6. Todos los autos que no se recojan a tiempo o que se almacenen estará sujetos a una cuota de $25.00 por día. 7. Cualquier daño causado a cualquier vehículo por un apostador (bidder) que exceda los $ dlls resultará en la compra del vehículo en la cantidad menor de: a) Costo del comerciante b) Precio de mayoreo según Kelly Blue Book. 8. ABS Auto Auctions no asume responsabilidad por la pérdida/robo de radios, equipo o por daños menores. Tales asuntos NO serán arbitrados 9. Se impondrá una multa de $75.00 dlls más cualquier gasto de inspección por toda solicitud de arbitraje que se determine sin base válida. 10. Cualquier gasto fraudulento reportado resultará en que no se le pague al comprador, y en posible terminación de futuras negociaciones con ABS Auto Auctions. 11. En caso de cancelarse una venta, el vehículo deberá ser regresado a la sucursal dentro del plazo de 3 días laborales. 12. En caso de cancelarse una venta, el vehículo deberá estar en iguales o mejores condiciones, y las millas no excederán 2,500 de cuando el vehículo se vendió. Cualquier vehículo que se venda por $ dlls o menos solamente podrá ser arbitrado por titulo tardío. Responsabilidades Generales del Vendedor 1. Si la venta es cancelada y el vehículo es regresado, al vendedor se le cargará el precio de venta del vehículo, las cuotas de vendedor y comprador y cualquier gasto de documentación como se delinea en las pólizas. 2. En cualquier venta final que deba ser cancelada a petición del vendedor, a éste se le cargarán tanto los gastos de transportación como cuota del vendedor y cualquier gasto razonable de documentación. 3. Si un vehículo es llevado a arbitraje, al vendedor se le darán las siguientes opciones: a) Ordenar una inspección del vehículo. De encontrarse valido el reclamo, el vendedor pagara por la inspección b) Ofrecimiento de un ajuste. c) Cancelación de la venta. (Ver el apartado sobre reembolso de gastos). LOS SIGUENTES ARTICULOS, A MENOS QUE ESTEN REPRESENTADOS EN LA SECCION DE ANUNCIOS DE LA HOJA DE APUESTA, SON LOS UNICOS ARTICULOS GARANTIZADOS Y QUE CALIFICARAN PARA ARBITRAJE. Titulo Los siguientes documentos no son aceptables, a menos que estén anunciados como tales, en la hoja de inventario lista/apuesta. 1. Solicitud para un reemplazo del titulo. 2. Documentos de venta de auto chocado o expedidos por un deshuesadero de autos. 3. Documentos de embargo y documentos de venta gubernamentales. 4. Vehículos del mercado gris. Incluyendo vehículos canadienses, o vehículos que no cumplan con los requisitos de USA. 5. Documentos extranjeros. (de fuera de Estados Unidos) 6. Traspasos y títulos sin documentación. 7. Títulos de recobro de robo o títulos de marca (ejemplo: auto chocado, policiaco, taxi, rentados, ley limón y recompra de fabrica) 1. Proveer un KSR o el registro vigente, junto con el titulo y papeleo correspondiente. Si KSR o el registro vigente no es proveído, ABS Auto Auctions cobrará una cuota de $10.00 dlls 2. Proveer un titulo vendible y libre de cualquier embargo o lien al tiempo que el vehículo sea puesto a la venta a través de ABS Auto Auctions 3. Se aceptan documentos de títulos de los 50 estados, siempre y cuando estén acompañados de la documentación necesaria para registrar el vehículo en el estado donde sea comprado. 4. Todas las multas asociadas con el registro expirado deberán ser pagadas. Esto no incluye el registro del año en curso. 5. Proveer el titulo a ABS Auto Auctions dentro de los 60 días de la fecha de venta. Todos los títulos están sujetos a cancelación después de 60 días. 6. Si una venta es cancelada por ABS Auto Auctions debido a la entrega tardía del titulo, el vendedor será cargado con la cantidad máxima de $ Notificar a ABS Auto Auctions del intento de cancelar compra debido al titulo tardío. 2. Permitir 5 días hábiles desde la notificación para que ABS Auto Auctions obtenga el titulo antes que el vehículo pueda ser regresado. 3. Si la venta se cancelara a petición del comprador, no se reembolsará ningún gasto. 4. Cualquier problema relacionado con los títulos deberá ser reportado dentro de un plazo de 5 días hábiles después de recibir el titulo. El día uno comienza el día siguiente de la notificación de depósito. 2 Efectivo a partir de

3 Responsabilidades de la Subasta 1. ABS Auto Auctions revisará todos los títulos. Si están correctos, se procederá. Si no lo está, el titulo será regresado al vendedor para hacer las correcciones necesarias. 2. Al vendedor se le pagará dentro del plazo de dos días laborables después de que ABS Auto Auctions reciba la documentación del titulo debidamente llena y correcta. 3. ABS Auto Auctions puede, a su sola discreción, cancelar la venta o tomar los pasos necesarios para asegurar el titulo, si el vendedor no provee el titulo dentro de los 60 días acordados. Todos lo gastos incurridos en la obtención del titulo se cargarán al vendedor. Odómetro 1. El vendedor debe hacer un reporte completo y exacto del odómetro para cada vehículo por medio de indicar la lectura actual e indicando una de las siguientes opciones cuando sea pertinente. Si no se hace ninguna indicación, se asume que la lectura del odómetro es actual y se arbitrará como tal. a) (EML) EXCEDE LOS LÍMITES MECANICOS: Cualquier vehículo con millas en exceso de los límites mecánicos del odómetro, no se debe asumir la cantidad de millas que tenga. b) (NAM) MILLAJE NO ACTUAL: Cualquier vehículo con millas actuales que sean diferentes de lo que se muestra en el odómetro, o que se desconozcan las millas actuales. c) (INOP) ODOMETRO DAÑADO O QUE NO FUNCIONE CORRECTAMENTE: Todo odómetro que no funcione correctamente o que haya sido remplazado deberá reportarse, a pesar de que se hayan hecho otras anotaciones. En el reporte del odómetro deberá hacerla la anotación NAM. 2. En caso de cancelarse la venta debido a NAM, se le cobrará al vendedor las cuotas del vendedor, comprador, y todo gasto de trámite incurrido, con un máximo de $ dlls. 3. Si la venta se cancelara debido a malfuncionamiento del odómetro o la no existencia de éste, el vendedor pagara las cuotas de compra/venta. 1. Todo vehículo de 10 años o más, está exento, y no será arbitrado debido a este asunto. 2. Todo vehículo al que se le encuentren irregularidades en el odómetro, deben reportarse a cualquier empleado de ABS Auto Auctions y deberá ser confirmado visualmente por un empleado de ABS Auto Auctions. Esto debe hacerse antes de que el auto salga del establecimiento y nunca dejar pasar más de 3 días laborables desde el día designado para recogerlo. Se le urge a verificar que el odómetro este en condiciones operables antes de que el auto abandone el lugar de venta. 3. Si la venta fuera cancelada y vehículo regresado por odómetro descompuesto/inoperable, al comprador se le reembolsara la cantidad de la compra únicamente. Ningún otro reembolso aplica. 4. Todo vehículo al que se le descubra un millaje actual diferente del que muestra el odómetro, (NAM) deberá ser arbitrado dentro de los 5 días de que haya obtenido prueba. (Tal como el titulo o KSR indicando un millaje diferente). 5. Si la venta se cancela y el vehículo es regresado por NAM, la cantidad máxima elegible para un reembolso es de $ dlls. VIN 1. Declarar cualquier VIN (numero de identificación del vehículo) faltante, alterado, reemplazado o reasignado. 2. Si la venta se cancela por VIN faltante o alterado, el vendedor pagará las cuotas del comprador y vendedor únicamente. 3. Si la venta se cancela debido a que el VIN haya sido reemplazado o reasignado, la cantidad máxima elegible para reembolso es de $ Debe reportar cualquier VIN faltante o alterado antes que el vehículo abandone el local de venta. 2. Si la venta se cancela debido a falta o alteración de VIN, se regresará únicamente la cuota de comprador. 3. VIN reasignado o reemplazado deben ser arbitrado dentro de los primeros 5 días de obtenida la prueba. 4. Si la venta se cancela debido a un VIN reasignado o reemplazado, la cantidad máxima elegible para un reembolso es de $ dlls. Inundación, Chasis, Fuego, Cambios de Motor, Conversiones de Combustible y Bolsa de Aire 1. Todo vehículo de 5 años o menos, empezando con el modelo vigente y que tenga menos de 100,000 millas; o que se venda por mas de $7, dlls sin importar el año o millaje, DEBE ESTAR GARANTIZADO por 5 días empezando el día asignado a recogerlo. 2. Si se cancela la venta y el vehículo se regresa, las cuotas de comprador y vendedor y de transportación en una dirección se le cargaran al vendedor. 1. El comprador debe notificar a ABS Auto Auctions dentro de los primeros 5 días a partir del día asignado para recoger el auto. 2. Puede se requerido a obtener documentación confiable del la estructura del vehículo o regresarlo para ser inspeccionado dentro de un tiempo razonable, según lo determine ABS Auto Auctions. 3. Si se cancela la venta y el vehículo es regresado, solo la cuota de compra e inspección _si aplica al caso_ y gastos razonables de transportación en una sola dirección, serán reembolsados. Ningún otro gasto es deducible. 4. Si en el titulo se declara a un vehículo como accidentado, tal vehículo no es elegible para arbitración. Daños a la estructura/chasis serán definidos por ABS Auto Auctions con referencia a los estándares establecidos por NAAA. Ralladuras, raspaduras, marcas de levantamiento, dobladas de esquinas y todo daño menor no resultante de accidente, daño en el soporte principal, daño en la torre de los amortiguadores delantero, o cualquier daño que no afecte la integridad de la seguridad y si el vehículo cumple con los estándares establecidos por NAAA, caen el la categoría de no arbitrables. La defensa y los accesorios soldados al chasis no caen el la categoría de chasis dañado. Vehículos con la suspensión alterada no son sujetos a arbitraje por chasis, si el daño es consecuencia directa de la alteración. 3 Efectivo a partir de

4 Garantía Powertrain 1. El vendedor debe garantizar (además del titulo, odómetro y VIN enlistados anteriormente) lo siguiente: si se anuncia como garantizado: a) Defectos, según determine ABS Auto Auctions, en el motor, transmisión, drive train, diferencial, c v joints, sistema de inyección y power steering, (quedan excluidos: frenos, aire acondicionado y fuga de liquido del motor, a menos que sea excesiva y cause daño al vehículo. b) Estructura, inundación, fuego cambios de motor, conversiones de combustible y bolsa de aire. Sin importar el año o millaje. 2. Si la venta es cancelada y el vehículo regresado, el vendedor será cargado con las cuotas del vendedor y comprador, cualquier gasto razonable de transportación y cualquier cuota de inspección, según lo determine ABS Auto Auctions. 1. Defectos que tengan un costo de reparación al público de menos de $ dlls. son considerados menores y no están sujetos a arbitraje. 2. En caso de arbitraje debido al motor, transmisión o línea de ensamblaje, el comprador deberá regresar el vehículo al lugar donde se compró y levantar una demanda especifica dentro de dos días laborales después de recoger el vehículo, sin exceder jamás 4 días a partir del día asignado para recoger el vehículo. Si el vehículo se ha registrado a más de 100 millas de distancia, tal vehículo no será elegible para arbitración. 3. Si la venta es cancelada, se reembolsará solo la cuota de compra y gastos razonables de viaje en un solo sentido. No se cubrirá ningún otro gasto. 4. En caso de arbitraje debido a estructura, inundación, fuego, conversión de motor, conversión de combustible o bolsa de aire, léase dicho apartado. 5. Si el reclamo no puede ser verificado, el comprador deberá recoger el auto y se le cobrarán $75.00 dlls más cuota de inspección. Frontline (Bumper to Bumper) 1. El vendedor deberá garantizar (además del titulo, odómetro, VIN, y las garantías citadas arriba) lo siguiente, si se anuncia como Frontline: a) Smog y seguridad. b) Todos los componentes mecánicos. 2. Si la venta es cancelada y el vehículo es regresado, el vendedor pagará las cuotas de vendedor y comprador y cualquier gasto razonable de transportación y de inspección, según lo determine ABS Auto Auctions. 1. Defectos cosméticos no califican para arbitraje. 2. Vea la sección Garantía Powertrain. Procedimiento para las apuestas 1. Toda apuesta deberá ser sometida a través de los siguientes métodos: a) En línea hasta 6:00pm último día de venta. b) Enviando un fax directamente a la Oficina Central al , a mas tardar a las 5:00pm último día de venta. c) Entregando un hoja de apuesta a cualquier sucursal, a mas tardar a las 5:00pm último día de venta. 2. Cambios, añadiduras, anulaciones e incrementos o decrementos en la cantidad apostada no serán aceptados después de la hora de cierre. 3. Errores de apuesta, como confusión de números o apuesta al carro o línea equivocados, no desobliga al comprador de su compromiso de cumplir con tal apuesta. 4. Toda apuesta sometida deberá ser no menos de $65.00 dólares. 5. Las apuestas serán otorgadas al primer apostador. ABS Auto Auctions recomienda la apuesta en línea: para evitar cualquier retraso del sistema de fax o entrada de datos. Pago 1. Todo vehículo deberá ser pagado antes de abandonar la sucursal de venta. 2. Todo cheque o cheque de caja deberá cumplir los siguientes requisitos: a) Pagaderos a ABS Auto Auctions. b) Incluir cuota de compra además del precio de compra del vehículo. c) Un cheque o cheque de caja por vehículo. 3. No se aceptan pagos en efectivo. 4. Cualquier cheque rebotado deberá ser rescatado dentro de dos días laborales y pagará una sanción de $100.00, en cuyo caso ABS Auto Auctions se reserva el derecho de exigir pago certificado en transacciones futuras. Responsabilidades del Subastador 1. ABS Auto Auctions detendrá el cheque hasta que los documentos de titulo y registro estén disponibles. 2. ABS Auto Auctions anunciará al comprador cuando el cheque vaya a ser depositado al día siguiente. Entrega del Titulo El comprador elegirá uno de los siguientes métodos para que le sea entregado el titulo. a) Recogerlo personalmente en la Oficina Central de San Bernardino. b) Recogerlo personalmente en la sucursal donde el vehículo fue comprado. c) Envió rápido pagado por el comprador. El comprador deberá proveer un número de cuenta con California Overnight. d) Correo regular. Nota: ABS Auto Auction no se responsabiliza por títulos perdidos enviados a través del correo de US. 4 Efectivo a partir de

5 Anuncio a los Comerciantes de Carros Usados Una novedad ofrecida por ABS Auto Auctions: Garantía Opcional del Vendedor Con efecto inmediato, los vendedores pueden incluir una garantía en vehículos ofrecidos a través de ABS Auto Auctions. Apueste con confianza, sabiendo que tiene más recursos en unidades que están garantizadas- típicamente modelos recientes, vehículos con pocas millas. Dicho a manera de guía, estamos recomendando a los vendedores que garanticen unidades 2002 y más recientes con menos millas, o cualquier vehículo que pueda ser vendido por más de $7, Sin embargo, los vendedores tienen la opción de garantizar cualquier vehículo a su entera discreción. Si un vehículo entra en arbitración, el vendedor tiene la opción de demandar que el vehículo sea inspeccionado en un taller independiente para verificar la queja. La nueva Póliza lee de la siguiente manera: 1. El vendedor debe garantizar (además del titulo, odómetro y VIN enlistados anteriormente) lo siguiente: si se anuncia como garantizado: c) Defectos, según determine ABS Auto Auctions, en el motor, transmisión, diferencial, c v joints, sistema de inyección y power steering, (quedan excluidos: frenos, aire acondicionado y fuga de liquido del motor, a menos que sea excesiva y cause daño al vehículo. d) Estructura, inundación, fuego cambios de motor, conversiones de combustible y bolsa de aire. Sin importar el año o millaje. 2. Si la venta es cancelada y el vehículo regresado, el vendedor será cargado con las cuotas del vendedor y comprador, cualquier gasto razonable de transportación y cualquier cuota de inspección, según lo determine ABS Auto Auctions. 1. Defectos que tengan un costo de reparación al público de menos de $ dlls. son considerados menores y no están sujetos a arbitraje. 2. En caso de arbitraje debido al motor, transmisión o línea de ensamblaje, el comprador deberá regresar el vehículo al lugar donde se compró y levantar una demanda especifica dentro de dos días laborales después de recoger el vehículo, sin exceder jamás 4 días a partir del día asignado para recoger el vehículo. Si el vehículo se ha registrado a más de 100 millas de distancia, tal vehículo no será elegible para arbitración. 3. Si la venta es cancelada, se reembolsará solo la cuota de compra y gastos razonables de viaje en un solo sentido. No se cubrirá ningún otro gasto. 4. En caso de arbitraje debido a estructura, inundación, fuego, conversión de motor, conversión de combustible o bolsa de aire, léase dicho apartado. 5. Si el reclamo no puede ser verificado, el comprador deberá recoger el auto y se le cobrarán $75.00 dlls más cuota de inspección. 5 Efectivo a partir de

6 Anuncio a los Comerciantes de Carros Usados Una novedad ofrecida por ABS Auto Auctions: Garantía Opcional del Vendedor Con efecto inmediato, los vendedores pueden incluir una garantía en vehículos ofrecidos a través de ABS Auto Auctions. Como usted sabe, un vehículo garantizado atraerá más apostadores y las apuestas serán más altas. Esta es una opción solamente, no un requisito. Dicho a manera de guía, estamos recomendando a los vendedores que garanticen unidades 2002 y más recientes con menos millas, o cualquier vehículo que pueda ser vendido por más de $7, Sin embargo, usted como vendedor tiene la opción de garantizar cualquier vehículo, a su entera discreción. Si un vehículo entra en arbitraje, el vendedor tiene las siguientes opciones: 1. Ordenar una inspección en el vehículo. (ABS ha establecido talleres independientes de reparación cerca de cada sucursal de venta que inspeccionaran el vehículo para verificar la queja. 2. Ofrecer un ajuste. 3. Cancelar la venta. La nueva Póliza lee: 1. El vendedor deberá garantizar (además del titulo, odómetro y VIN) lo siguiente si se anuncia como garantizado: a) Defectos según determine ABS Auto Auctions, en el motor, trasmisión, drive train, diferencial, c.v.joints, sistema de inyección y power steering (excluye: frenos, front end, aire acondicionado y escape de liquido del motor, a menos que sea excesivo y cause daños al vehículo). b) Chasis, inundación, fuego, cambios de motor, conversión de combustible y bolsa de aire, sin importar el año o millaje. 2. Si la venta se cancela y el vehículo es regresado, al vendedor se le cobrara las cuotas del vendedor y comprador, gastos razonables de transportación y cualquier cuota por inspección, según sea determinado por ABS Auto Auctions. Nota: Esta garantía difiere de la garantía Frontline. La garantía Frontline también incluye smog y seguridad, así como todos los componentes mecánico 6 Efectivo a partir de

7 7 Efectivo a parti

ABS AUTO AUCTIONS ES UN NEGOCIO PRIVADO QUE NO SE ENCUENTRA ABIERTO AL PÚBLICO EN GENERAL. EL ACCESO ES SOLO POR INVITACIÓN.

ABS AUTO AUCTIONS ES UN NEGOCIO PRIVADO QUE NO SE ENCUENTRA ABIERTO AL PÚBLICO EN GENERAL. EL ACCESO ES SOLO POR INVITACIÓN. Introducción Estas políticas y procedimientos conforman el acuerdo básico entre el comprador, el vendedor que, y ABS Auto Auctions. Todos los compradores, vendedores y sus agentes quienes realizan negocios

Contrato de Socio de Negocios IBM Anexo para IBM como Subcontratista de Servicios

Contrato de Socio de Negocios IBM Anexo para IBM como Subcontratista de Servicios Contrato de Socio de Negocios IBM Anexo para IBM como Subcontratista de Servicios Estos términos prevalecen sobre y son adicionales a, o modifican el Anexo de Términos de Recomercializador o el Anexo para

Circular Nº27-DC-SE de 28 de abril de 2005, emitida por la Contraloría General de la República.

Circular Nº27-DC-SE de 28 de abril de 2005, emitida por la Contraloría General de la República. Nº de Página: 2/19 Circular Nº27-DC-SE de 28 de abril de 2005, emitida por la Contraloría General de la República. Procedimiento MPAD/DPP/001: Elaboración, Control y Administración de Manuales y Procedimientos

ACV (Valor Actual en Efectivo) El es valor de la propiedad basado en el costo de reemplazarla menos la depreciación.

ACV (Valor Actual en Efectivo) El es valor de la propiedad basado en el costo de reemplazarla menos la depreciación. Glosario de Términos La lista que sigue es una recopilación de términos que generalmente son usados en la industria de los seguros. Este documento es para su información y bajo ningún situación constituye

Robo total del automóvil. - Lo protege en caso de robo total del vehículo.

Robo total del automóvil. - Lo protege en caso de robo total del vehículo. SEGUROS DE AUTOS Este seguro protege el automóvil del asegurado contra riesgos como: choque, robo total, lesiones a ocupantes y daños a terceros en su persona y en sus bienes en caso de accidentes vehiculares.

AUTO RELEVO CONDICIONES PARTICULARES COBERTURA AUTO RELEVO

AUTO RELEVO CONDICIONES PARTICULARES COBERTURA AUTO RELEVO AUTO RELEVO CONDICIONES PARTICULARES COBERTURA AUTO RELEVO ABA SEGUROS, S.A. DE C.V., en adelante La Compañía a través de la persona moral denominada Integra Asistencia S.A. de C.V., en adelante Integra

CONDICIONES GENERALES DE VENTA

CONDICIONES GENERALES DE VENTA CONDICIONES GENERALES DE VENTA Contenido 1. ALCANCE... 2 2. COTIZACIONES, OFERTAS Y PROMOCIONES... 2 3. ÓRDENES DE COMPRA... 2 4. PRECIOS... 3 5. TÉRMINOS DE ENTREGA... 3 6. CONDICIONES DE ENTREGA... 4

B. Condiciones Generales del Servicio

B. Condiciones Generales del Servicio FOLLETO EXPLICATIVO B. Condiciones Generales del Servicio a. Tipo de tarjeta y Cobertura. El presente folleto se refiere a la tarjeta indicada en la tabla de Características Específicas y a los principales

REGLAMENTO PARA EL USO DE VEHICULOS PROPIEDAD DEL INSTITUTO EDUCATIVO DEL NOROESTE, A.C.

REGLAMENTO PARA EL USO DE VEHICULOS PROPIEDAD DEL INSTITUTO EDUCATIVO DEL NOROESTE, A.C. REGLAMENTO PARA EL USO DE VEHICULOS PROPIEDAD DEL INSTITUTO EDUCATIVO DEL NOROESTE, A.C. ABRIL DE 2002 REGLAMENTO PARA EL USO DE VEHICULOS PROPIEDAD DEL INSTITUTO EDUCATIVO DEL NOROESTE, A.C. OBJETIVO

Las audiencias se llevarán acabo solo dentro de las horas normales de negocio.

Las audiencias se llevarán acabo solo dentro de las horas normales de negocio. La oficina de la Unidad de Administración de Códigos de la Ciudad de Glendale (Towing Administrator) se mantendrá abierta de 8:00 a.m. a 4:00 p.m., desde lunes a viernes. Estaremos cerrados en los días

Divulgación y Acuerdo de Tarjeta Pre-pagada de Gastos VISA

Divulgación y Acuerdo de Tarjeta Pre-pagada de Gastos VISA 1. ACEPTACION Y ACUERDO Divulgación y Acuerdo de Tarjeta Pre-pagada de Gastos VISA La activación de la Tarjeta (como se define aquí) o Cuenta, al firmar la Tarjeta o cualquier intento de compra, o algún

El Gobierno cuenta con una flota de aproximadamente, 12,000 vehículos.

El Gobierno cuenta con una flota de aproximadamente, 12,000 vehículos. 1. INTRODUCCIÓN La Administración de Servicios Generales (ASG) es la agencia de la Rama Ejecutiva encargada de integrar servicios auxiliares dispersos en los organismos gubernamentales, para que se provean

TÉRMINOS DE VENTA DE CUPONES GROUPON ESPAÑA

TÉRMINOS DE VENTA DE CUPONES GROUPON ESPAÑA TÉRMINOS DE VENTA DE CUPONES GROUPON ESPAÑA 1. Información general 1.1 Estos Términos de Venta se aplican a todos los Cupones de Groupon que adquiera. 1.2 Por Groupon se entiende Groupon Spain, S.L.U.,

SEGURO DE RESPONSABILIDAD CIVIL (DANOS A TERCEROS) PARA AUTOS TURISTAS NO RESIDENTES EMISION M E X I C O NATIONAL UNITY INSURANCE COMPANY, acuerda

SEGURO DE RESPONSABILIDAD CIVIL (DANOS A TERCEROS) PARA AUTOS TURISTAS NO RESIDENTES EMISION M E X I C O NATIONAL UNITY INSURANCE COMPANY, acuerda SEGURO DE RESPONSABILIDAD CIVIL (DANOS A TERCEROS) PARA AUTOS TURISTAS NO RESIDENTES EMISION M E X I C O NATIONAL UNITY INSURANCE COMPANY, acuerda con el asegurado establecido en carátula de esta póliza

Condiciones Generales de Contratación para paysafecard

Condiciones Generales de Contratación para paysafecard Condiciones Generales de Contratación para paysafecard Versión Junio 2013 1. Condiciones Generales 1.1 Los presentes términos y condiciones (los "Términos y Condiciones"), establecen la base sobre la cual

CONTRATO DE COMPRA-VENTA Y GARANTÍA DE VEHÍCULO DE OCASIÓN (V.O.) En a de de REUNIDOS

CONTRATO DE COMPRA-VENTA Y GARANTÍA DE VEHÍCULO DE OCASIÓN (V.O.) En a de de REUNIDOS CONTRATO DE COMPRA-VENTA Y GARANTÍA DE VEHÍCULO DE OCASIÓN (V.O.) En a de de REUNIDOS DE UNA PARTE: La Mercantil con domicilio social en, calle número C.P. y con C.I.F Y DE OTRA PARTE: D de edad, vecino

Preguntas Frecuentes Pedidos en MYHERBALIFE.COM Costa Rica, Agosto-2012

Preguntas Frecuentes Pedidos en MYHERBALIFE.COM Costa Rica, Agosto-2012 Haga clic en cualquiera de las preguntas frecuentes para poder ver la respuesta a cada una. Si no puede encontrar la respuesta a su pregunta, póngase en contacto con Servicios al Asociado independiente

El no regresar intencionalmente a la cárcel del condado de Scott se considerará como una fuga de la justicia.

El no regresar intencionalmente a la cárcel del condado de Scott se considerará como una fuga de la justicia. La participación en el programa de Salida con Autorización de la cárcel del condado de Scott es un privilegio permitido por los tribunales y aprobado por la cárcel. Los participantes en este programa deben

Guía para el Servicio de DIAL A RIDE. Island Transit. Guía para el servicio de Dial A Ride (Dart) Guía para pasajeros. Revisada

Guía para el Servicio de DIAL A RIDE. Island Transit. Guía para el servicio de Dial A Ride (Dart) Guía para pasajeros. Revisada Island Transit Guía para el servicio de Dial A Ride (Dart) Guía para pasajeros Revisada Noviembre, 2011 INDICE Sección 1: Proveedor de Servicio 2: Eligibidad para servicio 3: Solicitud de Servicio 4: Detalle

1/ COMPROBACIÓN DEL PRODUCTO EN EL MOMENTO DE LA RECEPCIÓN

1/ COMPROBACIÓN DEL PRODUCTO EN EL MOMENTO DE LA RECEPCIÓN 1/ COMPROBACIÓN DEL PRODUCTO EN EL MOMENTO DE LA RECEPCIÓN Inmediatamente después de recibir el producto, el comprador (en lo sucesivo, el "cliente") comprobará que se le han entregado todos los componentes.

Guía básica para seguros de automóviles en Oregon

Guía básica para seguros de automóviles en Oregon Guía básica para seguros de automóviles en Oregon Sugerencias para ahorrar dinero Coberturas obligatorias Coberturas opcionales Insurance Division (División de Seguros) Table of contents La ley de Oregon

CONDICIONES GENERALES DE ALQUILER

CONDICIONES GENERALES DE ALQUILER CONDICIONES GENERALES DE ALQUILER 1. Cualificación requerida para el alquiler - Cada conductor debe presentar su licencia de conducir (licencia de conducir categoría B válida), que abarca el país en el

COOPERATIVA DE AHORRO CRÉDITO DE CAMUY DIVULGACIÓN DE LOS TÉRMINOS PARA TRANSFERENCIAS ELECTRÓNICAS DE FONDOS

COOPERATIVA DE AHORRO CRÉDITO DE CAMUY DIVULGACIÓN DE LOS TÉRMINOS PARA TRANSFERENCIAS ELECTRÓNICAS DE FONDOS COOPERATIVA DE AHORRO CRÉDITO DE CAMUY DIVULGACIÓN DE LOS TÉRMINOS PARA TRANSFERENCIAS ELECTRÓNICAS DE FONDOS A continuación, de conformidad con lo requerido por legislación y reglamentación federal aplicable,

COLOM-PEQ Colombia Poultry Export Quota, Inc.

COLOM-PEQ Colombia Poultry Export Quota, Inc. INSTRUCCIONES DE OFERTA COLOM-PEQ, a través de su administrador independiente y de conformidad con los reglamentos de la República de Colombia (Decreto N º 0728, 13 de abril de 2012), gestiona la asignación

CIRCULAR EXTERNA No.

CIRCULAR EXTERNA No. CIRCULAR EXTERNA No. Para: Asunto: TODAS LAS PERSONAS NATURALES O JURÍDICAS QUE OSTENTEN LA CALIDAD DE PROVEEDORES, EXPENDEDORES O DISTRIBUIDORES DE VEHÍCULOS AUTOMOTORES USADOS DE SERVICIO PARTICULAR.

Guía de compras de vehículos

Guía de compras de vehículos Guía de compras de vehículos Compre de un distribuidor autorizado de Wisconsin y usted está protegido por la ley de Práctica Comercial de Vehículos de Motor de Wisconsin. Distribuidores cumplen con la

El proceso de compra de una residencia

El proceso de compra de una residencia La elaboración de esta Guía fue posible gracias a la generosa donación de la Fundación de Bienes Raíces de Alberta El proceso de compra de una residencia El presente folleto tiene como fin ayudarlo a entender

Términos y Condiciones Generales de la Política de Venta (N/GCOS/1301)

Términos y Condiciones Generales de la Política de Venta (N/GCOS/1301) Términos y Condiciones Generales de la Política de Venta (N/GCOS/1301) Definiciones Vendedor: La entidad Nutreco identificada en la orden de compra. Comprador: La parte que conforma un acuerdo de compra

Reglamento del Programa de Millas Libres de Banco Lafise Panamá, S.A

Reglamento del Programa de Millas Libres de Banco Lafise Panamá, S.A Reglamento del Programa de Millas Libres de Banco Lafise Panamá, S.A El presente reglamento regula las relaciones entre BANCO LAFISE PANAMÁ, S.A y EL TARJETAHABIENTE, en lo referente al Programa Millas

BOLSA DE VALORES DE PANAMA, S.A.

BOLSA DE VALORES DE PANAMA, S.A. BOLSA DE VALORES DE PANAMA, S.A. (Sociedad anónima organizada de conformidad con las leyes de la República de Panamá, según consta en la Escritura Pública No.2124 de 2 de febrero de 2011 de la Notaría

Se aplicará la base de la Orden de Compra acordada expresamente por las partes contratantes.

Se aplicará la base de la Orden de Compra acordada expresamente por las partes contratantes. Página 1 de 7 Condiciones Generales de Compra 1. Partes contratantes Este contrato (en adelante denominado Orden de Compra) se acuerda entre el proveedor (referido en adelante como "PROVEEDOR") y la empresa

Nueva Guía del usuario para el Sistema de pago de nómina por Internet. Tabla de contenido

Nueva Guía del usuario para el Sistema de pago de nómina por Internet. Tabla de contenido Nueva Guía del usuario para el Sistema de pago de nómina por Internet Tema Tabla de contenido Información General para Hojas de asistencia para empleados Información General Para Vendedores Contratistas

FOLLETO EXPLICATIVO TARJETA DE DÉBITO

FOLLETO EXPLICATIVO TARJETA DE DÉBITO FOLLETO EXPLICATIVO TARJETA DE DÉBITO 1 Folleto Explicativo Tarjeta de Débito del Banco General (Costa Rica) S.A. De conformidad con lo dispuesto en el artículo 3 del Reglamento de Tarjetas de Crédito

COMPRA-VENTA DE MERCANCÍAS ARTICULO 2 DEL UNIFORM COMMERCIAL CODE :

COMPRA-VENTA DE MERCANCÍAS ARTICULO 2 DEL UNIFORM COMMERCIAL CODE : COMPRA-VENTA DE MERCANCÍAS ARTICULO 2 DEL UNIFORM COMMERCIAL CODE : Zara Law Offices 111 John Street Suite 510, New York, NY 10038 Tel: 1-212-619 45 00 Fax: 1-212-619 45 20 www.zaralawny.com 1 El Uniform

FINNAIR Corporate Programme: términos del acuerdo

FINNAIR Corporate Programme: términos del acuerdo GENERAL Estos términos y condiciones se aplicarán al programa Finnair Corporate Programme (en lo sucesivo, el "Programa"). Aparte de estos términos y condiciones, no se aplicarán otras normas. El Programa

MANUAL PARA EL USO Y LA ADMINISTRACION DEL PARQUE VEHICULAR DEL SISTEMA ESTATAL DE INFORMACIÓN JALISCO.

MANUAL PARA EL USO Y LA ADMINISTRACION DEL PARQUE VEHICULAR DEL SISTEMA ESTATAL DE INFORMACIÓN JALISCO. MANUAL PARA EL USO Y LA ADMINISTRACION DEL PARQUE VEHICULAR DEL SISTEMA ESTATAL DE INFORMACIÓN JALISCO. DISPOSICIONES GENERALES. El propósito del presente documento es establecer las Políticas y Lineamientos

Términos del Servicio

Términos del Servicio Términos del Servicio Al realizar una compra de algún servicio a la red empresarial Alojame Latinoamérica, el cliente acepta expresamente y en su totalidad los acuerdos denominados "Términos del Servicio",

TÉRMINOS Y CONDICIONES DE LA GARANTÍA LIMITADA VEHÍCULOS FLEET, FREEDOM Y NO FLEET

TÉRMINOS Y CONDICIONES DE LA GARANTÍA LIMITADA VEHÍCULOS FLEET, FREEDOM Y NO FLEET TÉRMINOS Y CONDICIONES DE LA GARANTÍA LIMITADA VEHÍCULOS FLEET, FREEDOM Y NO FLEET 1. La Garantía Limitada de E-Z-GO, una división de Textron, Inc. provee que cualquier modelos nuevo 2015 E-Z-GO / Cushman

Guía para Desarrollar Contratos de Guardería Infantil Familiar

Guía para Desarrollar Contratos de Guardería Infantil Familiar Guía para Desarrollar Contratos de Guardería Infantil Familiar Entre más cuidadosamente las explique, más claramente se comunican sus expectativas! Su contrato tiene estas cinco partes esenciales? Nombres

TERMINOS COMERCIALES

TERMINOS COMERCIALES TERMINOS COMERCIALES DEFINICIONES ITW POLYMEX S. de R.L. de C.V. en adelante EL Vendedor es quien oferta los productos; El Cliente es la entidad que adquiere los productos. Producto se refiere a los artículos

CONDICIONES DE VENTA. Página 1 de 5

CONDICIONES DE VENTA. Página 1 de 5 Artículo 1 Disposiciones generales Las presentes condiciones generales de INDUSTRIAS JACINTO HERRERO, S.L., se aplicarán a todos los pedidos y / o suministros planificados solicitados por el Cliente. Salvo

Plan de Servicio al Cliente. Planes de contingencia y servicio al cliente

Plan de Servicio al Cliente. Planes de contingencia y servicio al cliente Plan de Servicio al Cliente Planes de contingencia y servicio al cliente Contenido Plan de Servicio al Cliente... 1 Planes de contingencia y servicio al cliente... 1 Política de retraso en pista... 3 Disponibilidad

Términos y Condiciones Cobertura SIGUE Auto Sustituto Santander

Términos y Condiciones Cobertura SIGUE Auto Sustituto Santander Términos y Condiciones Cobertura SIGUE Auto Sustituto Santander 1. SIGUE Pérdida Total Contratada esta cobertura y en caso de Pérdida total que afecte las coberturas amparadas de Daños Materiales o Robo

ÍNDICE. 1. Objetivo y alcance... 2. 2. Referencias... 2. 3. Notaciones y definiciones... 2. 4. Desarrollo... 3. 5. Responsabilidades... ÁREA: GERE CIA DE RECURSOS MATERIALES TÍTULO: PROCEDIMIE TO PARA EL ASEGURAMIE TO, PAGO DE DEDUCIBLE DE SEGURO, MULTAS E CLAVE: P-RM-017 REVISIÓN: 0 FECHA DE EMISIÓN: Julio, 2008 I STITUTO DE I VESTIGACIO

SEGUROS DE PROTECCION EN TRANSITO

SEGUROS DE PROTECCION EN TRANSITO SEGUROS DE PROTECCION EN TRANSITO Presentado Por: TG International Insurance Brokerage Inc. NO SE MUDE SIN NOSOTROS TG International Insurance Brokerage, Inc (TGI) es un reconocido lider en brindar protección

FERREYROS S.A. POLITICAS DE ENTREGA DE REPUESTOS CATERPILLAR

FERREYROS S.A. POLITICAS DE ENTREGA DE REPUESTOS CATERPILLAR FERREYROS S.A. POLITICAS DE ENTREGA DE REPUESTOS CATERPILLAR Estimado Cliente, al momento de comprar cualquiera de nuestros productos, se entiende que acepta los términos, condiciones y políticas de entrega

CONDICIONES GENERALES DE VENTA Y SUMINISTRO

CONDICIONES GENERALES DE VENTA Y SUMINISTRO CONDICIONES GENERALES DE VENTA Y SUMINISTRO 1 Condiciones Generales 1. Las siguientes condiciones de venta y de suministro son válidas para todos los contratos de suministros actuales y venideros salvo

CAPITULO I EL SEGURO 1.1 GENERALIDADES

CAPITULO I EL SEGURO 1.1 GENERALIDADES CAPITULO I EL SEGURO 1.1 GENERALIDADES El seguro no cuida de que una casa se incendie, o no previene contra muerte o lesiones en accidentes automovilísticos, pero protege contra pérdidas económicas cuando

Grossman Law, LLC Tel: 240-403-0913 110. N. Washington St. Suite 350 Fax: 240-453-0915. La Visa de Inmigrante EB-5

Grossman Law, LLC Tel: 240-403-0913 110. N. Washington St. Suite 350 Fax: 240-453-0915. La Visa de Inmigrante EB-5 Tel: 240-403-0913 110. N. Washington St. Suite 350 Fax: 240-453-0915 Rockville, MD 20850 www.grossmanlawllc.com La Visa de Inmigrante EB-5 Como calificar para una Visa de Inmigrante EB-5? La Visa de Inmigrante

ACUERDO DE LICENCIA PARA TITULAR DE TARJETA CLIPPER - TÉRMINOS Y CONDICIONES

ACUERDO DE LICENCIA PARA TITULAR DE TARJETA CLIPPER - TÉRMINOS Y CONDICIONES ACUERDO DE LICENCIA PARA TITULAR DE TARJETA CLIPPER - TÉRMINOS Y CONDICIONES SU PRIMER USO DE LA TARJETA INTELIGENTE CLIPPER SIGNIFICA QUE USTED ACEPTA LOS TÉRMINOS Y LAS CONDICIONES DE ESTE ACUERDO DE

Términos y condiciones de Rent2Buy

Términos y condiciones de Rent2Buy Términos y condiciones de Rent2Buy Rent2Buy le ofrece la oportunidad de probar un vehículo, bajo régimen de arrendamiento, antes de su posible compra (el Vehículo ). Los vehículos objeto de esa promoción

Declaración de Derechos del Consumidor Respecto al Seguro de Automóvil Personal

Declaración de Derechos del Consumidor Respecto al Seguro de Automóvil Personal Declaración de Derechos del Consumidor Respecto al Seguro de Automóvil Personal AVISO. Este documento es un resumen de sus derechos como asegurado. Usted tiene derecho a llamar a su aseguradora y pedirle

Preguntas Frecuentes COMPRAS EN MYHERBALIFE.COM PERÚ, 2013

Preguntas Frecuentes COMPRAS EN MYHERBALIFE.COM PERÚ, 2013 Si no puede encontrar la respuesta a su pregunta, por favor contáctese con el Departamento de Servicio al Asociado al 511-512 2300, de 09:00am a 05:45pm de Lunes a Viernes y los Sábados de 09:00am a 12:45pm.

Módulo de control de la carrocería (BCM) Softail 2011 Llamado a reparación por seguridad 0144

Módulo de control de la carrocería (BCM) Softail 2011 Llamado a reparación por seguridad 0144 TSB294-ES 0 de febrero de 20 Módulo de control de la carrocería (BCM) Softail 20 Llamado a reparación por seguridad Propósito Harley-Davidson Motor Company, Inc. ha establecido que existe un defecto relacionado

REGLAMENTO: REQUISITOS Y CONDICIONES DEL PROGRAMA Canje de Millas Banco LAFISE Tarjetas de Débito

REGLAMENTO: REQUISITOS Y CONDICIONES DEL PROGRAMA Canje de Millas Banco LAFISE Tarjetas de Débito REGLAMENTO: REQUISITOS Y CONDICIONES DEL PROGRAMA Canje de Millas Banco LAFISE Tarjetas de Débito TITULAR, BANCO Y CUENTAHABIENTE 1. El funcionamiento, publicidad y derechos de autor de este Programa,

AGENTE DEL DEPARTAMENTO DE PAGOS

AGENTE DEL DEPARTAMENTO DE PAGOS REQUISITOS PARA LOS CANDIDATOS FUNCIONES ser mayor de 18 años; AGENTE DEL DEPARTAMENTO DE PAGOS contar con conexión a Internet para responder correos electrónicos con rapidez; disponibilidad telefónica

QUE ES UN SEGURO O ASEGURANZA

QUE ES UN SEGURO O ASEGURANZA QUE ES UN SEGURO O ASEGURANZA Preparado por CAIC Seguros USA CAIC Seguros, Houston, Texas. 2013 VEAMOS ALGUNOS CONCEPTOS BASICOS Es un contrato que usted realiza con una compañía de seguros o aseguradora

CONTRATO DE CESIÓN DE USO DE VEHÍCULO REUNIDOS. D., mayor de edad, de nacionalidad, con domicilio en, teléfono y titular de D.N.I.

CONTRATO DE CESIÓN DE USO DE VEHÍCULO REUNIDOS. D., mayor de edad, de nacionalidad, con domicilio en, teléfono y titular de D.N.I. CONTRATO DE CESIÓN DE USO DE VEHÍCULO En, a de de. REUNIDOS DE UNA PARTE: D., mayor de edad, de nacionalidad, con domicilio en, teléfono y titular de D.N.I. DE OTRA PARTE: D., mayor de edad, de nacionalidad,

TÉRMINOS Y CONDICIONES GENERALES DE VENTA (N/GCOS/1301)

TÉRMINOS Y CONDICIONES GENERALES DE VENTA (N/GCOS/1301) TÉRMINOS Y CONDICIONES GENERALES DE VENTA () Definiciones Vendedor: la entidad Nutreco identificada en el presupuesto o pedido. Comprador: la parte que celebra un acuerdo con el Vendedor para la compra

VIGENTE A PARTIR DEL 30 DE ABRIL DE 2015

VIGENTE A PARTIR DEL 30 DE ABRIL DE 2015 VIGENTE A PARTIR DEL 30 DE ABRIL DE 2015 POLÍTICA DE LANZAMIENTO Políticas en vigor a partir del 30 Enero 2015. 1. Introducción. Esta Política de Lanzamiento describe y explica las pautas y los requisitos

Folleto Explicativo Tarjeta de Débito Banco General (Costa Rica), S.A.

Folleto Explicativo Tarjeta de Débito Banco General (Costa Rica), S.A. Folleto Explicativo Tarjeta de Débito Banco General (Costa Rica), S.A. De conformidad con lo dispuesto en el Artículo 3 del Reglamento de Tarjetas de Crédito y Débito, Decreto Ejecutivo No. 35.867-MEIC,

ANEXO DE CONDICIONES DE COMPRA AL BBSLA PARA LAS TIENDAS RIME

ANEXO DE CONDICIONES DE COMPRA AL BBSLA PARA LAS TIENDAS RIME ANEXO DE CONDICIONES DE COMPRA AL BBSLA PARA LAS TIENDAS RIME 1. ALCANCE Y APLICACIÓN 1.1 El Contrato de licencia Solución BlackBerry ( BBSLA ) se aplica a todas las distribuciones (gratuitas y pagadas)

Reglamento del Programa de Millas

Reglamento del Programa de Millas Reglamento del Programa de Millas DESYFIN SAPPHIRE El presente reglamento regula las relaciones entre DESYFIN y EL TARJETAHABIENTE, en lo referente al Programa de Millas DESYFIN SAPPHIRE: 1. Definición

Nuevas Reglas de Vehículos FHV: Sus Derechos y Responsabilidades

Nuevas Reglas de Vehículos FHV: Sus Derechos y Responsabilidades Nuevas Reglas de Vehículos FHV: Sus Derechos y Responsabilidades Hemos creado este resumen del paquete de reglas propuestas para vehículos FHV para ayudar a que los propietarios de base, los propietarios

Las compras realizadas en el sitio están sujetas a disponibilidad de stock, ya sea por color, modelo, diseño, etc.

Las compras realizadas en el sitio están sujetas a disponibilidad de stock, ya sea por color, modelo, diseño, etc. TÉRMINOS Y CONDICIONES DE USO DEL SITIO DE GSM Chile El uso de este sitio web es regido por los términos y condiciones, que a continuación se señalan, y por la legislación vigente en la República de Chile.

Reclamos Menores Información proporcionada por La barra de Abogados del Estado de Oregon

Reclamos Menores Información proporcionada por La barra de Abogados del Estado de Oregon Reclamos Menores Información proporcionada por La barra de Abogados del Estado de Oregon La siguiente información es información legal en general, proporcionada como un servicio público por los abogados

CONTRATO DE ARRENDAMIENTO EDEFICIO DE LA COMUNIDAD

CONTRATO DE ARRENDAMIENTO EDEFICIO DE LA COMUNIDAD Fecha:, del 20. Entre: Cuidad de Milton Freewater ( Propietario ) P. O. Box 6 Milton Freewater, OR 97862 Y: ( Inquilino ) FECHA DEL EVENTO: ESTO ES UN EVENTO PUBLICO PRIVADO (marca el espacio apropiado)

CESIÓN DE DERECHOS O REMATE BANCARIO

CESIÓN DE DERECHOS O REMATE BANCARIO CESIÓN DE DERECHOS O REMATE BANCARIO La adquisición de un inmueble, mediante un remate bancario, es una operación que requiere conocer términos jurídicos específicos, por lo que le pedimos leer con mucha

SEGURO DE RESPONSABILIDAD CIVIL DE DIRECTORES Y EJECUTIVOS SOLICITUD PROPOSAL FORM

SEGURO DE RESPONSABILIDAD CIVIL DE DIRECTORES Y EJECUTIVOS SOLICITUD PROPOSAL FORM SEGURO DE RESPONSABILIDAD CIVIL DE DIRECTORES Y EJECUTIVOS SOLICITUD PROPOSAL FORM PROPUESTA SEGURO DE RESPONSABILIDAD CIVIL DE DIRECTORES Y EJECUTIVOS Esta póliza cubre la responsabilidad civil que generan

2 GUIA DE BENEFICIOS PROTECCION DE PRECIO SUSCRITO POR AIG LATIN AMERICA, I.I. POLIZA 009-000787. Beneficiarios Titulares y adicionales

2 GUIA DE BENEFICIOS PROTECCION DE PRECIO SUSCRITO POR AIG LATIN AMERICA, I.I. POLIZA 009-000787. Beneficiarios Titulares y adicionales 1 GUIA DE BENEFICIOS Unidad de Seguros y Servicios de American Express Número internacional (cobro revertido) 1-312-935-3583 Número gratuito dento de Estados Unidos 1-800-660-9165 2 GUIA DE BENEFICIOS

Guía De Seguros Para Seguros De Automóviles

Guía De Seguros Para Seguros De Automóviles Guía De Seguros Para Seguros De Automóviles Información Y Sugerencias Para Adquirir Una Póliza De Seguro Para Vehículos Y Motocicletas En Delaware Mensaje Del Comisionado De Seguros De Delaware, Karen

Políticas Comerciales VENTA DIRECTA / VENTA ONLINE

Políticas Comerciales VENTA DIRECTA / VENTA ONLINE Políticas Comerciales VENTA DIRECTA / VENTA ONLINE 1.- Políticas de Ventas: Mínimo de Ventas A.- Clientes Nuevos:! Un cliente nuevo es aquél que: o A.- Lleva con nosotros 3 pedidos o menos en un período

GUIA PARA NUEVOS RESIDENTES

GUIA PARA NUEVOS RESIDENTES GUIA PARA NUEVOS RESIDENTES Proceso para obtener una Licencia de Conducir en Delaware Proceso para Registrar el Título de su Vehículo State of Delaware Department of Transportation DIVISION OF MOTOR VEHICLES

CONDICIONES GENERALES DE USO

CONDICIONES GENERALES DE USO CONDICIONES GENERALES DE USO La venta de productos disponible en el sitio web www.marlonkart.com, pertenece a MARLON KART S.L en adelante "MARLONKART", con domicilio en la carretera Nacional 340 Km 993

TÉRMINOS Y CONDICIONES PARA COMPRA ON LINE CORPUNTOS

TÉRMINOS Y CONDICIONES PARA COMPRA ON LINE CORPUNTOS TÉRMINOS Y CONDICIONES PARA COMPRA ON LINE CORPUNTOS FORMACIÓN DEL CONSENTIMIENTO EN LOS CONTRATOS CELEBRADOS A TRAVÉS DE CORPUNTOS.CL Promoservice S.A., es una comercializadora de productos, su domicilio

PROPUESTA DE SEGURO DE RESPONSABILIDAD CIVIL PROFESIONAL PARA AGENTES DE SEGUROS

PROPUESTA DE SEGURO DE RESPONSABILIDAD CIVIL PROFESIONAL PARA AGENTES DE SEGUROS PROPUESTA DE SEGURO DE RESPONSABILIDAD CIVIL PROFESIONAL PARA AGENTES DE SEGUROS ESTE DOCUMENTO SOLO CONSTITUYE UNA SOLICITUD DE SEGURO Y, POR TANTO, NO REPRESENTA GARANTÍA ALGUNA DE QUE LA MISMA SERÁ

Banco Centroamericano de Integración Económica Gerencia de País El Salvador

Banco Centroamericano de Integración Económica Gerencia de País El Salvador TÉRMINOS DE LA SUBASTA PÚBLICA DE VEHÍCULO El Banco Centroamericano de Integración Económica se permite invitar a las personas interesadas en participar en la subasta pública del siguiente vehículo: Pick

Condiciones y Términos del Contrato

Condiciones y Términos del Contrato Condiciones y Términos del Contrato 1. Aspectos académicos REQUICITOS DE EDAD 18 años o más Personas menores de 18 años podrán ser aceptadas bajo una de las siguientes condiciones: a. Acompañados con un

Carta de Garantía Unificada

Carta de Garantía Unificada Carta de Garantía Unificada Garantía limitada de productos CECOMSA garantiza a sus clientes los servicios de reparación del producto afectado sin costo de mano de obra ni repuesto, los productos distribuido

PLIEGO DE CONDICIONES PARA LA VENTA DE LOS LOCALES COMERCIALES SITOS EN ENSANCHE SUR DE ALCORCÓN POR SUBASTA.

PLIEGO DE CONDICIONES PARA LA VENTA DE LOS LOCALES COMERCIALES SITOS EN ENSANCHE SUR DE ALCORCÓN POR SUBASTA. PLIEGO DE CONDICIONES PARA LA VENTA DE LOS LOCALES COMERCIALES SITOS EN ENSANCHE SUR DE ALCORCÓN POR SUBASTA. CLÁUSULA 1ª.- OBJETO DEL PLIEGO. Es objeto del presente Pliego establecer la regulación de

REGLAMENTO PROCEDIMIENTOS PARA LA PARTICIPACIÓN ORGANIZACIÓN DEL EVENTO

REGLAMENTO PROCEDIMIENTOS PARA LA PARTICIPACIÓN ORGANIZACIÓN DEL EVENTO REGLAMENTO En el Concours d` Elegance Colombia es un evento con fines culturales en el cual participan los autos de mayor calidad, valor histórico y económico del país, carros con una excelente restauración,

BENEFICIOS. El socio podrá asegurar los vehículos de su propiedad, los de su esposa, los de sus padres y/o madres, e hijos menores de 25 años.

BENEFICIOS. El socio podrá asegurar los vehículos de su propiedad, los de su esposa, los de sus padres y/o madres, e hijos menores de 25 años. PÓLIZA DE VEHICULO BENEFICIOS El socio podrá asegurar los vehículos de su propiedad, los de su esposa, los de sus padres y/o madres, e hijos menores de 25 años. Se podrán asegurar vehículos de hasta 20

Paso 2: Solicite un número de factura para cada viaje para sus archivos y prueba de aprobación.

Paso 2: Solicite un número de factura para cada viaje para sus archivos y prueba de aprobación. Guía de reembolso de viaje Reembolso de kilometraje de vehículo personal está disponible, previa aprobación de LogistiCare Solutions LLC, al transporte elegibles Medicaid afiliado a/desde un servicio cualificado

Beneficios según el tipo de tarjeta: (aplican restricciones)

Beneficios según el tipo de tarjeta: (aplican restricciones) Qué es una tarjeta de débito? Es un medio de pago electrónico, que se asocia a una cuenta corriente, o cualquier otro producto que BCT determine, a fin que los clientes puedan tener sus fondos disponibles

INFORME DE SISTEMAS DE CONTROL INTERNO

INFORME DE SISTEMAS DE CONTROL INTERNO Que presenta la Empresa/organización Domicilio Teléfonos Constituida el de de R.F.C. Giro o actividad a que se dedica Capital Social $ Capital Pagado: $ Consejo de Administración.- Presidente Consejeros

CONDICIONES GENERALES DEL SERVICIO DE ALQUILER DE TERMINALES TELEFÓNICOS

CONDICIONES GENERALES DEL SERVICIO DE ALQUILER DE TERMINALES TELEFÓNICOS CONDICIONES GENERALES DEL SERVICIO DE ALQUILER DE TERMINALES TELEFÓNICOS 1.- Objeto Constituye el objeto de las presentes Condiciones Generales, el alquiler, por Telefónica de España, S.A.U. (en adelante

Instructivo En caso de siniestro Automóviles

Instructivo En caso de siniestro Automóviles Vendemos Seguros, Cumpliendo Seguro... Instructivo En caso de siniestro Automóviles SEGURO DE AUTOS Recuerde que para reportar cualquier incidente automovilístico cuenta con el 01-800 nacional de la aseguradora

HCSO HRA Información General para el Empleado

HCSO HRA Información General para el Empleado HCSO HRA Información General para el Empleado Ordenanza de Seguro para el Cuidado de la Salud de San Francisco (HCSO) es una ley que crea un requisito de gasto del empleador, impuesta por la Oficina de

CONTRATO DE CUENTA DE AHORRO BDF PREMIUM CÓRDOBA / DÓLARES PERSONA JURIDICA

CONTRATO DE CUENTA DE AHORRO BDF PREMIUM CÓRDOBA / DÓLARES PERSONA JURIDICA CONTRATO DE CUENTA DE AHORRO BDF PREMIUM CÓRDOBA / DÓLARES PERSONA JURIDICA Nosotros,, mayor de edad, casada,, del domicilio de, con cédula de identidad número ; en nombre y representación de la Institución

TÉRMINOS Y CONDICIONES

TÉRMINOS Y CONDICIONES TÉRMINOS Y CONDICIONES ES RESPONSABILIDAD DE CADA CLIENTE LEER Y ENTENDER ESTE DOCUMENTO LEGAL Y LOS TÉRMINOS Y CONDICIONES CONFORME A LOS CUALES LA OPERACIÓN DE POSTURAS FINANCIERAS (SPREAD TRADING) SE

MANUAL DE USUARIO LEER ESTE MANUAL ANTES DE COMENZAR A USAR SU NUEVA VERSIÓN DE RECARGAMAS WEB ESTE ES UN PRODUCTO DE: 1 / 28

MANUAL DE USUARIO LEER ESTE MANUAL ANTES DE COMENZAR A USAR SU NUEVA VERSIÓN DE RECARGAMAS WEB ESTE ES UN PRODUCTO DE: 1 / 28 MANUAL DE USUARIO LEER ESTE MANUAL ANTES DE COMENZAR A USAR SU NUEVA VERSIÓN DE RECARGAMAS WEB ESTE ES UN PRODUCTO DE: 1 / 28 INTRODUCCION... 3 Bienvenido... 3 PANTALLA PRINCIPAL... 6 1. VENTA DE RECARGAS...

GUÍA PRÁCTICA DE FINANZAS CONCEPTOS BÁSICOS DE LAS TARJETAS DE DÉBITO. Lo que necesita saber sobre el uso de su tarjeta de débito

GUÍA PRÁCTICA DE FINANZAS CONCEPTOS BÁSICOS DE LAS TARJETAS DE DÉBITO. Lo que necesita saber sobre el uso de su tarjeta de débito GUÍA PRÁCTICA DE FINANZAS CONCEPTOS BÁSICOS DE LAS TARJETAS DE DÉBITO Lo que necesita saber sobre el uso de su tarjeta de débito DINERO EN EL BANCO Si las tarjetas de crédito significan pague después,

Introducción. Qué es la Ley de Limón?

Introducción. Qué es la Ley de Limón? Introducción Esta guía es una introducción a la Ley de Limón de California. No es querido para comunicar un consejo legal. El objetivo es permitir que usted se proteja y se eduque. Usted todavía debería

Apartamento en Ibiza

Apartamento en Ibiza VENTA POR RECEPCION DE OFERTAS REAL ESTATE / INMOBILIARIA (ES) Apartamento en Ibiza Edificio Faro Verde, Port D'Es Torrent 07829 San José (Ibiza) (Real estate) Día de cierre: jueves 28 ENERO hasta 16:00

Guía del Usuario. La tarjeta para hacer crecer tu negocio

Guía del Usuario. La tarjeta para hacer crecer tu negocio Guía del Usuario La tarjeta para hacer crecer tu negocio La tarjeta para hacer crecer tu negocio Bienvenido al mundo de opciones de crédito que le ofrece su tarjeta Santander Empresario Amway. Con ella

WINCHESTER PARA-TRÁNSITO GUÍA DEL PASAJERO

WINCHESTER PARA-TRÁNSITO GUÍA DEL PASAJERO WINCHESTER PARA-TRÁNSITO GUÍA DEL PASAJERO Nuestras prioridades son: Seguridad Servicio al cliente Programación eficaz Ciudad de Winchester Departamento de Transporte Público 301 East Cork Street Winchester,

TERMINOS Y CONDICIONES MasterSeguro de Autos TM

TERMINOS Y CONDICIONES MasterSeguro de Autos TM TERMINOS Y CONDICIONES MasterSeguro de Autos TM MasterSeguro de Autos es una forma inteligente de ahorrar dinero y recibir una valiosa cobertura de seguro cuando usted alquila un vehículo con una tarjeta

TÉRMINOS Y CONDICIONES DE VENTA DE ALUSÍN SOLAR, SLU.

TÉRMINOS Y CONDICIONES DE VENTA DE ALUSÍN SOLAR, SLU. TÉRMINOS Y CONDICIONES DE VENTA DE ALUSÍN SOLAR, SLU. 1. INFORMACIÓN GENERAL Y EXCLUSIONES 1.1 Las ventas y suministros a efectuar por Alusín Solar, S.L.U se regirán por las presentes condiciones de venta,

tiene permiso para participar en el siguiente paseo, actividad o evento.

tiene permiso para participar en el siguiente paseo, actividad o evento. Año Escolar: Julio 1, 20 - Junio 30, 20 NOMBRE: tiene permiso para participar en el siguiente paseo, actividad o evento. (Apellido) (Nombre) Mediante mi firma, yo/ nosotros confirmo mi permiso para que

Apuestas365 APUESTAS365 REGLAS GENERALES

Apuestas365 APUESTAS365 REGLAS GENERALES APUESTAS365 REGLAS GENERALES A EFECTOS DE LOS JUEGOS Y SUS POSIBLES APUESTAS, TODA AGENCIA O CENTRO DE APUESTAS DEBERÁ CONSIDERAR COMO PREVISTO Y ESTABLECIDO EL SIGUIENTE REGLAMENTO TOMANDO EN CUENTA QUE