SUBASTA DE SEPTIEMBRE JOYAS, MONEDAS Y RELOJES

Download "SUBASTA DE SEPTIEMBRE JOYAS, MONEDAS Y RELOJES"

3 SUBASTA DE SEPTIEMBRE JOYAS, MONEDAS Y RELOJES Jueves, 21 de septiembre de 2017 a las 18:00 horas Primera Sesión. Martes 19 de septiembre a las 18:00 horas, PINTURA Y ESCULTURA Segunda Sesión. Miércoles 20 de septiembre a las 18:00 horas, ARTES DECORATIVAS Tercera Sesión. Jueves 21 de septiembre a las 18:00 horas, JOYAS Exposición: del 8 al 18 de septiembre. Horario continuado de 10:30 a 20:00 horas, incluidos los sábados de exposición. Segre, 18, Madrid, Telf.: , Fax: info@subastassegre.es

4 Recordamos a los compradores que la solicitud de puja telefónica implica cubrir la salida de los lotes Realizado en los talleres de la Fundación Carmen Pardo-Valcarce Fotografía: Isaac Flor Depósito legal: M En cumplimiento del artículo 5 de la Ley 15/1999, de Protección de Datos de Carácter Personal, por el que se regula el derecho de información en la recogida de los datos, se informa que sus datos de carácter personal quedarán incluidos en los ficheros de SUBASTAS SEGRE, S.L., exclusivamente con la finalidad de informarles de nuestras subastas, poniendo en su conocimiento el derecho que le asiste de acceso, rectificación, cancelación y oposición respecto de sus datos, en los términos que establece la legislación vigente. A efectos de ejercitar los derechos mencionados, puede dirigirse por escrito al responsable del fichero en la siguiente dirección: Segre, Madrid.

5

6 1000 Broche en forma de corona de marqués en platino con diamantes talla antigua de aprox. 2,80 ct en total. Salida: Broche en forma de lazo con brillantes y zafiros calibrados. Pps. S. XX. Broche realizado en platino con brillantes engastados en grano y zafiros naturales talla carré. El peso total de los brillantes aprox. 1,80 ct. Salida: Alfiler de diamantes talla antigua y perlas en montura de oro amarillo de 18K con vista de engaste en platino. Presenta motivos calados con diamantes talla rosa, en el centro tres perlas con dos diamantes talla rosa uno a cada lado de mayor tamaño. Salida: Anillo en platino con pareja de motivos hexagonales Art Decó con brillantes y zafiros. Presenta brillante central en chatón de aprox. 0,24 ct cada uno y marco exterior con orla de zafiros y diamantes talla 8/8. Salida: Pulsera de pedida con frente de diamantes talla rosa con zafiros sintéticos y brillante central de aprox. 0,20 ct en chatón. En oro amarillo de 18K con vista de engaste en platino. Salida: Pendientes largos de diamantes en platino de aprox. 1,60 ct en total. Presenta tres brillantes en chatón seguido de motivo circular con diamantes talla 8/8 y remate con brillante en chatón. Cierre de ballestilla. Salida: Anillo solitario con brillante de aprox. 2,00 ct. En montura con engaste en garra ilusión de platino presenta brillante talla semiantigua estimado de color H/I y pureza P. Salida: Media alianza con frente de brillantes de aprox. 0,70 ct en total. Montura de oro blanco de 18K con engaste en garras. Salida: Pendientes Tú y Yo con brillantes de aprox. 1,60 ct en total. Realizados en oro blanco de 18K presentan cuerpo superior con pareja de brillantes de aprox. 0,15 ct cada uno seguido de brillante talla semiantigua de aprox. 1,00 ct cada uno engastados en garra ilusión. Cierre de ballestilla en oro amarillo de 18K. Salida:

7

8 1009 Magnífico aderezo francés de mediados del siglo XIX con camafeos, en oro amarillo de 18K y adornos esmaltados. - Pulsera rígida con cierre en la parte inferior, con precioso camafeo de motivo religioso realizado en concha. - Broche con camafeo en concha con imagen de La Inmaculada Concepción. - Pendientes con camafeos también en concha con dos cabezas de angelitos, con ganchos. En estuche original de la joyería Cassy Neven, de Aix. Salida:

9 1009

10 1010 Broche con perla central barroca natural y frente cuajado de turquesas, zafiros y brillantes. Con certificado. En oro amarillo de 18K presenta perla central barroca de aprox. 25x23x21 mm así como frente cuajado de turquesas cabujón, zafiros tallados con formas vegetales y brillantes. Se adjunta certificado emitido por The gem and pearl Laboratory, Londres Salida: Anillo con perla central barroca natural en montura cuajada de zafiros, turquesas y brillantes. Con certificado Presenta perla barroca de aprox. 24x20x15 mm engastada en montura de oro amarillo de 18K con decoración en cordoncillo y cuajada de zafiros con tallas vegetales en forma de hojas, turquesas en cabujón (falta una) y brillantes. Se adjunta certificado emitido por The gem and pearl laboratory, Londres Salida: Anillo en oro amarillo de 18K con motivo central semiesférico con pavé de brillantes. Con contraste portugués. Salida: Cadena con eslabones tubulares en oro amarillo de 18K. Largo: aprox. 62 cm Salida: TIFFANY & Co. Pincel de labios en oro amarillo de 14K. Firmado. Salida: Cajita pastillero en oro amarillo de 18K. Salida: Anillo con cabujón central de turquesa en montura de oro amarillo de 18K. Salida: Pendientes cortos y anillo en oro amarillo de 18K con detalles en cordoncillo de oro y zafiros talla redonda. Pendientes con sistema omega. Salida: 800 8

12 1018 Broche años 40 de topacios en oro amarillo de 18K. Salida: Broche de diamantes con cuarzo citrino central de aprox. 24,00 ct. En oro amarillo de 18K presenta marco exterior con cintas entrelazadas en oro amarillo con diamantes. Salida: Pulsera en oro amarillo de 18K con frente calado con diamantes talla rosa y siete centros con cuarzos citrinos talla oval. Presenta siete citrinos talla oval dispuestos en disminución engastados en oro amarillo y semiorlas de diamantes talla rosa embutidos con vista en plata. Con contraste portugués. Salida: Leontina en oro de 18K. Largo: aprox. 33 cm Salida: Broche floral con brillantes en oro amarillo de 18K. Presenta pétalos realizados en malla fina de oro en perfecto estado y cuerpo central cuajado de brillantes de aprox. 1,00 ct en total. Salida: Anillo bombé con frente de brillantes y cuarzo citrino talla oval en montura de oro amarillo de 18K. El peso total de los brillantes aprox. 2,40 ct. Salida: Broche en forma de pato con cabujón central de jaspe en montura de oro amarillo de 18K. Detalles en platino con diamantes talla rosa y rubí. Salida:

14 1025 Anillo con esmeralda central Colombiana de aprox. 33,70 ct. Con certificado. Presenta montura tipo lanzadera con marco exterior calado en platino con formas florales con diamantes talla 8/8 de aprox. 1,50 ct en total y esmeralda cabujón de 33,70 ct. Se adjunta certificado de la esmeralda emitido por el Instituto Gemológico Español. Salida: Alfiler Art Decó con diamantes talla rosa y pequeña herradura de esmeraldas calibradas. Realizado en oro de 18K con vista en platino. Salida: Reloj Art Decó con diamantes talla antigua en oro amarillo de 18K y platino. Con cordón de seda negro presenta caja con vista en platino con diamantes talla antigua. Mecanismo de cuerda. En funcionamiento. Salida: Pendientes largos de platino con diamantes y rubíes. El peso total de los diamantes aprox. 1,40 ct. Cierre de presión. Salida: Medalla religiosa con Imagen de la Virgen en platino con perlas aljófar. Medalla circular con Imagen de la Virgen tallada en nácar sobre placa de cristal de roca con marco de perlitas aljófar y diamantes talla rosa en platino. Salida: Medalla con Imagen de la Virgen en nácar. Circa 1922 En montura de oro amarillo de 18K con vista en platino. Salida: Anillo con diamante talla antigua oval de aprox. 1,55 ct. En oro blanco de 18K presenta diamante central en chatón estimado de color K y pureza SI con orla de esmeraldas calibradas y orla exterior de brillantes. Con contraste portugués. Salida: Pulsera rígida con brillante central de aprox. 0,23 ct. Con montura de oro amarillo de 18K presenta motivo central con vista en platino con brillantes en grano de aprox. 0,23 ct en total y brillante central de mayor tamaño en chatón. Salida:

15

16 1033 Broche en forma de herradura con perlas y brillantes de aprox. 2,00 ct en total. Realizado en oro rosa de 18K alterna brillantes y perlas dispuestos en disminución. Salida: Colgante guardapelo en forma de corazón con diamantes talla rosa en oro amarillo de 18K. Salida: Alfiler para recogido de pelo en oro amarillo de 18K con motivo esférico decorado en esmalte (pequeñas faltas). Salida: Alfiler con la inicial P decorada con diamantes talla antigua y rubíes intercalados en oro de 18K. Salida: Pareja de botones en oro amarillo de 18K con pareja de diamantes talla antigua de 0,30 ct en total. Salida: Anillo lanzadera con diamantes talla antigua de aprox. 0,90 ct en total. S. XIX Realizada en oro rojo de 18K con vista de engaste en plata presenta diamante central talla antigua oval de aprox. 0,27 ct. Salida: Pendientes cortos con diamante talla antigua en el centro sobre placa circular de ónix, en oro amarillo de 18K. Cierre de presión. Salida: Alfiler de herradura con rubíes calibrados en oro de 18K. Con estuche original. Salida: Alfiler con herradura en oro amarillo de 18K con rubíes y diamantes talla antigua. Salida: Alfiler con cabeza de mono realizado en madera y plata con pequeñas perlas aljófar. Salida: Alfiler con rosetón de diamantes talla antigua en oro amarillo de 18K. Salida: Alfiler con rosetón de perlas y diamantes en oro amarillo de 18K. Salida: 80 14

17

18 1045 Broche doble clip años 40 con rubíes y diamantes talla antigua. En oro amarillo de 18K presentan diseño simétrico con rubíes (faltan dos) y pareja de diamantes talla antigua de aprox. 0,20 ct cada uno. Salida: Broche clip años 40 en oro de 18K con rubíes sintéticos y diamantes talla rosa. Salida: Anillo Chevalier en oro rosa de 18K con diamantes talla antigua de aprox. 0,70 ct en total y rubíes sintéticos carré. Salida: Anillo tipo sello años 40 con diamantes talla 8/8 y rubíes sintéticos. Realizado en oro rosa de 18K. Salida: Pendientes largos con ocho brillantes talla antigua en garras en montura de oro rosa de 18K de aprox. 1,80 ct en total. Presentan engaste en garras dispuestos en disminución de tamaño de aprox. 0,15-0,20-0,25 y 0,30 cada uno. Cierre de ballestilla. Salida: Anillo en montura en malla de cordoncillo de oro amarillo de 18K con rubí sintético y diamantes talla 8/8. Salida: Anillo con motivo central tipo lazada con brillantes y rubíes. En montura de oro rosa de 18K. Salida: Broche clip en forma de carruaje en oro amarillo de 18K con detalle con rubíes y diamante en el centro. Salida: Colgante en forma de coche antiguo en oro amarillo de 18K. Salida: Anillo con motivo central de diamantes talla antigua en forma de tortuga de aprox. 1,00 ct en total. Salida: Broche floral años 40 en oro rosa de 18K con detalles con diamantes talla 8/8 y rubíes. Salida:

19

20 1056 Anillo con brillante de aprox. 2,00 ct. Presenta brillante talla semiantigua en chatón en montura de oro amarillo de 18K. el brillante se ha estimado de color J/K y pureza VVS. Salida: Pendientes tipo media criolla en oro amarillo de 18K con brillantes de aprox. 2,90 ct en total. Sistema omega. Salida: Broche en forma de tulipán en oro amarillo de 18K, esmalte y rubíes. Presenta pétalos móviles decorados en esmalte amarillo/rojo y pistilos con rubíes. Con contraste francés. Salida: Pulsera años 50 tipo hebilla realizada en oro amarillo de 18K y platino con brillantes de aprox. 7,84 ct en total. Presenta diseño articulado tipo malla en oro amarillo de 18K con motivos centrales en platino con brillantes de aprox. 0,10 ct cada uno. Remate con diamantes talla baguette y pasador con cinco brillantes de aprox. 0,40 ct cada uno. Salida: Solitario con brillante talla antigua de aprox. 3,73 ct. El brillante se ha estimado de color K/L y pureza VS. Montura en garras en oro blanco de 18K. Salida: Doble clip años 40 en oro rosa de 18K y platino con brillantes talla antigua de aprox. 7,90 ct. En oro rosa presenta motivos en platino con brillantes talla antigua en grano y ocho diamantes de mayor tamaño en chatón de aprox. 3,70 ct en total. Salida: Pulsera rígida años 50 con broche central desmontable de diamantes. Pulsera en oro amarillo de 18K con cuerpo central en forma de broche en oro amarillo con vista de engaste en platino cuajado de diamantes talla 8/8, talla rosa y brillante central en garra ilusión de aprox. 0,15 ct. Salida:

21

22 1063 Broche floral en forma de ramillete con diamantes talla perilla, brillante, marquis y baguette de aprox. 20,68 ct en total. Realizado en oro blanco de 18K presenta diez centros con diamantes talla perilla de mayor tamaño aprox. 6,35 ct en total con orla de brillantes y perilla de aprox. 11,00 ct en total, tallos adornados con diamantes talla baguette y diamantes talla marquis salpicados. Salida: Solitario con brillante de aprox. 1,80 ct. El brillante se ha estimado de color I y pureza SI. Montura en garras en oro blanco de 18K. Salida: Dormilonas con pareja de brillantes de aprox. 1,25 ct cada uno. Con montura de garra sencilla en oro blanco de 18K. Los brillantes se han estimado de color J y pureza VS y SI3. Cierre de presión. Salida: Anillo con frente salpicado de diamantes talla brillante, perilla y marquis de aprox. 2,74 ct en total. Realizado en montura con garras en oro blanco de 18K. Se adjunta certificado emitido por IGM nº 2922 donde se han graduado los diamantes como color F/G/H (Blanco extra) y pureza VVS/VS/SI. Salida: Anillo con brillante de 1,82 ct en montura solitario en garras en oro blanco de 18K. El brillante, se ha estimado de color I/J y pureza SI2. Salida: Pulsera rivière con brillantes de aprox. 10,00 ct en total. En oro blanco de 18K con engaste en garra con diseño cuadrangular. Salida: Broche años 30 realizado en platino con brillantes y diamantes talla baguette de aprox. 22,00 ct en total. Presenta motivos con brillantes en grano, roleos con diamantes talla baguette y dispuestos en abanico treinta y cinco brillantes engastados en garras. Salida: Anillo bombé de diamantes talla baguette y pareja de perillas con perla australiana en el centro. En oro blanco de 18K presenta bandas entrelazadas de diamantes talla baguette de aprox. 4,20 ct con perla en el centro de aprox. 14,5 mm flanqueada por dos diamantes talla perilla de aprox. 0,28 ct cada uno. Salida:

23

24 1071 Anillo con frente salpicado de diamantes talla brillante y marquis en garras de aprox. 3,43 ct en total. Montura de oro blanco de 18K, presenta brillante central de mayor tamaño aprox. 0,53 ct, brillantes de 0,69 ct y diamantes talla marquis de aprox. 2,21 ct en total. Salida: A Pendientes cortos salpicados de diamantes talla brillante y marquis de aprox. 5,14 ct en total. En montura tipo racimo en garras de oro blanco de 18K presentan brillante central de mayor tamaño de aprox. 0,44 ct cada uno, diamantes talla marquis de aprox. 2,64 ct en total y brillantes (sin contar los dos centrales) de 1,62 ct en total. Sistema omega. Salida: TIFFANY & Co. Alianza en platino realizada en el nº 22. Firmada. Salida: A Anillo con esmeralda de aprox. 2,51 ct en montura con seis brillantes, tres a cada lado de aprox. 0,24 ct en total. Montura en oro blanco de 18K. Salida: Pulsera con diamantes de aprox. 4,22 ct y esmeraldas realizada en oro blanco de 18K. Presenta cuerpo central con brillantes y tres esmeraldas de aprox. 1,33 ct (central) y dos, una a cada lado talla perilla de aprox. 0,47 ct cada una, en montura de oro blanco de 18K con brazalete de diamantes talla 8/8. Salida: Pendientes largos con brillantes y pareja de esmeraldas talla perilla de aprox. 9,73 ct en total. Presentan montura en oro blanco de 18K con eslabones y orla de brillantes de aprox. 1,21 ct en total. Salida: Solitario con brillante de aprox. 1,98 ct. Montura en garras en oro blanco de 18K con brillante estimado de color J/K y pureza VS/SI. Salida: Anillo con esmeralda central de aprox. 8,50 ct. Presenta montura en garras dobles en oro blanco de 18K con detalles a los lados con pequeños brillantes y ónix. Salida: Broche de diamantes de aprox. 7,21 ct en total con motivos florales calados. Montura en platino con motivos con diamantes talla 8/8 y talla brillante. Brillante central de mayor tamaño, aprox. 0,70 ct. Salida:

25 A 1071-A

26 1084 Cadena de perlitas con Cruz de diamantes y zafiros. Presenta Cruz en platino y oro amarillo de 18K con zafiros calibrados, diamantes talla 8/8 y brillante talla antigua en el centro de aprox. 0,35 ct Pendientes ojo de perdiz con brillantes talla antigua de aprox. 1,30 ct en total y zafiros. En montura de platino presentan centro cuajado de brillantes y orla de zafiros calibrados en carril. Cierre de presión. Salida: Anillo en platino ojo de perdiz cuajado de brillantes de aprox. 0,80 ct en total con orla de zafiros calibrados. Salida: Anillo con zafiro talla esmeralda de aprox. 1,80 ct y diamantes. En platino presenta zafiro en chatón y orla octogonal de diamantes talla 8/8 de aprox. 0,50 ct en total. Salida: Pendientes estilo Art Decó con brillantes de aprox. 1,20 ct en total y zafiros. Con montura de platino presentan tres brillantes en chatón seguido de barrita rígida con zafiros y brillantes intercalados. Remate con brillante en chatón. Cierre de ballestilla. Salida: Cruz de brillantes de aprox. 1,00 ct en total. En oro blanco de 18K presenta brazos y rosetón central de brillantes. Salida: Cruz de diamantes y zafiros sintéticos en oro amarillo de 18K con vista de engaste en platino. Salida: Salida: Pendientes cortos ojo de perdiz con pareja de brillantes talla antigua de aprox. 0,70 ct en total y orla de zafiros calibrados. En platino con cierre de presión. Salida: Anillo ojo de perdiz con brillante central talla antigua de aprox. 0,50 ct. Presenta orla de zafiros calibrados en montura de platino. Salida: Anillo rosetón de brillantes talla antigua de aprox. 1,60 ct en total. En platino presenta brillante central de aprox. 0,70 ct y orla de brillantes talla antigua de aprox. 0,90 ct en total. Salida: Pendientes largos de brillantes de aprox. 2,35 ct en total. Realizados en oro blanco de 18K presenta cuerpo superior con brillantes en garra ilusión de aprox. 0,15 ct cada uno seguido de tres diamantes 8/8 en chatón, motivo con diamantes 8/8 en grano y remate con brillante talla semiantigua en garra ilusión de aprox. 0,75 ct cada uno. Cierre de pala catalana. Salida: Broche doble clip años 30 en platino con diseño floral de diamantes talla antigua de aprox. 6,00 ct en total. Salida: 5.800

27

28 1090 Broche y pendientes florales con cuarzos amatista y perlas en oro amarillo de 18K. Los pendientes con sistema omega. Salida: Anillo en forma de trébol en oro amarillo de 18K y cuarzos amatista. Salida: Anillo tipo lanzadera en oro amarillo de 18K y diamantes, aprox. 1,14 ct. Presenta brillante central en chatón de aprox. 0,18 ct, seis centros con seis diamantes talla marquis de aprox. 0,36 ct y brillantes de aprox. 0,60 ct. Salida: Collar con hilos entrelazados de perlas aljófar con broche en oro amarillo de 18K con brillantes. Largo: aprox. 44 cm Salida: Pendientes cortos de rosetón con brillantes de aprox. 1,96 ct en total. Presenta montura de oro amarillo de 18K. Salida: Bolso pequeño en mala de oro amarillo de 18K. Salida:

29

30 1100 Pulsera de cuentas esféricas y colgante buda de coral en oro amarillo de 18K. Salida: Pendientes y anillo en oro amarillo de 18K martelé con rosetón central de rubíes (falta uno). Salida: Anillo con rubí central y doble orla de brillantes de aprox. 1,65 ct en total. Salida: Broche floral en oro amarillo de 18K mate/brillo con perla en el centro. Salida: Broche en forma de gato en oro amarillo de 18K con cabujones de carneolas. Salida: Colgante con camafeo femenino tallado en concha y oro amarillo de 14K. Salida: Anillo y pendientes a juego en oro amarillo de 18K con cuentas esféricas de coral. Salida: Broche oval con camafeo tallado en concha con retrato femenino y marco en oro amarillo de 18K. Salida: Pulsera rígida con motivos vegetales a modo de greca en toda la vuelta en oro amarillo de 18K. Salida:

32 1108 Cadena larga de platino con brillantes en chatón de aprox. 1,25 ct en total. Largo: aprox. 100 cm Salida: Pendentif de brillantes talla antigua de aprox. 1,00 ct y zafiros. Realizado en platino presenta brillantes talla antigua dispuestos en disminución en chatón con remate ojo de perdiz con brillante y orla de zafiros. Salida: Pendientes largos con cuerpo aperillado con brillantes de aprox. 2,30 ct y esmalte en platino. Presentan colgante aperillado con catorce centros con brillantes en chatón sobre decoración vegetal a modo de guirnalda y esmalte azul. Cierre de presión. Salida: Medalla religiosa con Imagen de la Virgen en nácar. Con marco de platino con diamantes talla rosa y zafiros calibrados. Salida: Pendientes cortos de brillantes con orla de zafiros calibrados. Montura de platino. El peso total de los brillantes aprox. 0,60 ct en total. Salida: Anillo lanzadera de diamantes de aprox. 1,40 ct y zafiros. Realizado en platino presenta brillante talla antigua central en chatón de aprox. 0,63 ct. Salida: Pendientes largos de diamantes talla antigua de aprox. 3,52 ct en total. En oro amarillo de 18K y platino presentan tres diamantes en chatón ruleteado seguido de colgante con rosetón de diamantes con diamante central de aprox. 0,38 ct cada uno. Cierre de ballestilla. Salida: A Medalla religiosa Art Deco con Imagen de San Antonio y el Niño. Colgante-broche con medalla realizada en nácar con marco exterior calado con motivos decorados con diamantes talla antigua y zafiros calibrados, en platino. Salida: Broche de platino con diamantes y zafiros. Presenta diseño calado en platino con marco exterior con diamantes talla 8/8, semiorla de zafiros y centro con tres brillantes de mayor tamaño aprox. 0,40 ct y 0,08 ct cada uno a cada lado, en chatón al aire. Salida:

33 A

34 1118 Anillo en oro amarillo de 18K con frente de zafiros y diamantes. Presenta frente con motivos ondulados con doble banda horizontal de zafiros en carril y banda central de diamantes talla carré en carril de aprox. 0,90 ct en total. Salida: Anillo ancho en oro amarillo de 18K, coral rosa y brillantes. En oro amarillo de 18K presenta decoración rayada con cabujón central de coral rosa y doble banda exterior de brillantes. Salida: Anillo con frente con diseño ondulado con diamantes talla carré y esmeraldas. En oro amarillo de 18K presenta doble banda de esmeraldas en carril y banda central de diamantes talla carré de aprox. 0,90 ct en total. Salida: Broche de collar en oro amarillo de 18K con brillantes de aprox. 1,00 ct en total. Salida: Anillo con frente bombé con pavé de brillantes y esmeraldas carré. En montura de oro amarillo de 18K. El peso total de los brillantes aprox. 1,20 ct. Salida: Anillo con frente de zafiros carré y pavé de brillantes. En oro amarillo de 18K. Salida: Anillo bombé con frente decorado con turmalinas verde, rosa y con brillantes intercalados. En oro amarillo de 18K. Salida: Anillo con frente con bandas intercaladas de jadeíta y brillantes en oro amarillo de 18K. Salida: Brazalete en oro amarillo de 18K con cabujón central de calcedonia con efecto ojo de gato y orla de brillantes. El peso total de los brillantes aprox. 0,80 ct. Salida: Anillo bombé con frente de brillantes y decoración en esmalte azul. Montura de oro amarillo de 18K. Salida: Brazalete en oro amarillo de 18K con cabujón central de coral rosa y motivos con pavé de brillantes. El peso total de los brillantes aprox. 3,31 ct. Salida:

35

36 1123-A 1123-A Solitario con diamante talla princesa de 5,10 ct. En montura de oro blanco de 18K presenta brazos y garras cuajados de brillantes de aprox. 1,80 ct en total. El diamante talla princesa se ha estimado de color K y pureza VS. Salida: Anillo con diseño articulado con motivos cuajados de brillantes de aprox. 1,79 ct en total. Presenta motivos con brillantes en grano en oro blanco de 18K. Salida: Collar de eslabones en oro blanco de 18K con brillantes de aprox. 5,18 ct en total. Presenta eslabones cuadrangulares con frente con eslabones y pasadores con pavé de brillantes. Salida: Anillo con perla blanca y Tahití en montura de oro blanco de 18K con frente con pequeños brillantes y seis diamantes talla marquis, tres a cada lado. Salida: Anillo ancho con frente de diamantes talla princesa y brillante de aprox. 2,67 ct en total. En oro blanco de 18K alterna banda horizontal de brillantes con otras de diamantes talla princesa con engaste en carril. Salida: Anillo ancho en oro blanco de 18K con motivos semiesféricos con brillantes en grano y carril de aprox. 1,40 ct en total. Salida: Pendientes largos con brillantes de aprox. 2,11 ct en total y remate con pareja de perlas. En oro blanco de 18K presentan cuerpo superior con diseño tipo celosía con brillantes seguido de perla aperillada de aprox mm cada una. Sistema omega. Salida: Brazalete semirrígido en oro blanco de 18K con frente con motivos en aspa con brillantes. El peso total de los brillantes aprox. 7,56 ct. Salida: 4.800

37

38 1131 Pendientes largos con brillantes de aprox. 1,10 ct en total. En oro blanco de 18K presenta motivo superior oval con brillantes seguido de tres caídas con remates ovales con colgante en forma de rosetones móviles. Cierre de presión. Salida: Pendientes cortos con rosetón de brillantes de aprox. 0,66 ct en total. Montura en oro blanco de 18K. Salida: Pendientes cortos con rosetón de brillantes de aprox. 1,25 ct en total. Presentan brillante central en chatón de aprox. 0,24 ct cada uno. Cierre de presión. Salida: Pendientes con rosetón de brillantes de aprox. 1,70 ct en total. En oro blanco de 18K con engaste en garras. Cierre de presión. Salida: Pendientes cortos de brillantes de aprox. 1,35 ct en total. Presenta montura en oro blanco 18K tipo dormilona con motivo central circular cuajado de brillantes en engaste invisible y orla de brillantes. Cierre de presión. Salida: Cadena con cruz en oro blanco de 18K y brillantes de aprox. 0,80 ct en total. Salida: Pendientes tipo media criolla en oro blanco de 18K con motivo con brillantes de aprox. 1,67 ct en total. Sistema omega. Salida: Anillo con frente de brillantes de aprox. 3,17 ct en total, en oro blanco de 18K. Salida: Brazalete rígido con brillantes de aprox. 3,43 ct en total. Presenta diseño calado en oro blanco de 18K con frente con bandas de brillantes entrelazadas en la parte central. Salida:

39

40 1140 Gemelos dobles de coral gallonado, ónix facetado y turquesas. Salida: Gemelos dobles con pareja de cuentas esféricas de crisoprasas gallonadas y ónix facetados. Salida: Gemelos dobles con coral y cuarzo rosa gallonado en oro amarillo de 18K y turquesas. Salida: Gemelos dobles en coral y oro amarillo de 18K. Presentan placa rectangular en oro amarillo con cabujón central de coral y barrita en oro amarillo rematada en ambos extremos por pareja de cabujones de coral, uno a cada lado. Salida: LANVIN Gemelos con placa cuadrangular en metal con decoración en laca color negro. Firmados y con estuche original. Salida: CARTIER Gemelos con diseño cuadrangular en oro amarillo de 18K. Firmados y con contraste francés. Salida: VERSACE Gemelos en oro blanco de 18K con logo de la firma. Firmados y con contraste. Salida: Gemelos dobles gallonados en oro amarillo de 18K. Salida: Gemelos dobles en oro amarillo de 18K con calcedonia azul. Salida: Gemelos rectangulares en oro amarillo de 18K con brillantes a los lados engastados en oro blanco. Salida: Gemelos con herraduras y motivo central en forma de perro en oro amarillo de 18K con pequeños diamantes. Salida: Gemelos octogonales en oro blanco y amarillo de 18K con brillante de aprox. 0,12 ct cada uno. Firmados JOY Salida:

41

42 1155 POMELLATO Pendientes en oro amarillo de 18K mate con pareja de cuarzos facetados. Firmados, con contraste y funda original CARTIER Anillo y pendientes tipo media criolla con frente bombé cuajado de brillantes blancos y marrones de aprox. 6,80 ct en total (2,80 ct el anillo y 4,00 ct los pendientes). Realizado en oro amarillo de 18K. Firmado y numerado. Hecho al nº 15. Salida: CARTIER Solitario con brillante de 0,32 ct certificado por GIA como color G (Blanco Extra) y pureza VS1. Montura en garra sencilla en platino. Firmado con contrastes y certificados originales. Salida: Cadena con diamante talla marquis semiantigua de aprox. 0,65 ct estimado de color H/I y pureza VS. En oro blanco de 18K. Cadena firmada CARTIER Salida: Salida: TIFFANY Anillo solitario con brillante de 1,04 ct en montura de oro amarillo de 18K y platino. El brillante, se ha estimado de color H y pureza VVS. Firmado y numerado. Salida: CARTIER Anillo con logo de la firma en oro amarillo de 18K mate/brillo. Firmada, numerada y con contrastes. Hecho al nº 11 Salida: CARTIER Pulsera rígida de la colección LOVE con tornillos en oro amarillo de 18K. Firmada, hecha al nº 17 Con estuche y destornillador. Salida:

43

44 1159 BVLGARI Collar colección Spiga en oro amarillo y blanco de 18K. Firmado, con contrastes y funda. Salida: BVLGARI Criollas de la colección Spiga en oro amarillo de 18K con pavé de brillantes. Firmados y con contrastes. Salida: BULGARI Anillo de la colección Tubogas en oro amarillo con cabujón de esmeralda. Firmado y con contraste. Hecho al nº 18 Salida: BVLGARI Pendientes largos en ónix y oro amarillo de 18K. Sistema de clip. Firmados, con contrastes y estuche. Salida: BVLGARI Pulsera semirrígida con diseño tubogas en oro blanco de 18K con frente con motivos con brillantes. Firmada y con contrastes. Con funda original. Salida: BVLGARI Anillo de la colección Bzero en oro blanco de 18K. Firmado y con contrastes. Hecho al nº 10. Salida: BVLGARI Pulsera semirrígida de tubogas en oro amarillo de 18K y ónix. Firmada y con contrastes. Con funda original. Salida:

45

46 1166 Pendientes largos desmontables cuajados de brillantes de aprox. 15,75 ct en total. Presenta diseño circular con frente cuajado de brillantes marrones en degradé en montura de oro blanco de 18K. La parte inferior de desmonta y puede ser usado como colgante. Salida: Anillo de brillantes blancos y marrones de aprox. 4,14 ct en total. Anillo con motivo central semiesférico de brillantes marrones en montura de oro blanco de 18K con frente con brazos con brillantes blancos. Salida: Collar de perlas de aprox mm cada una, dispuestas en disminución de tamaño. Cierre oculto en oro blanco de 18K. Salida: Anillo tipo sello con motivo central cuadrangular con brillantes. En oro blanco de 18K con decoración en cordoncillo. Salida: Anillo con motivo central en forma de aspa con brillantes de aprox. 1,18 ct en total. Montura bombé de oro blanco de 18K con decoración tipo cordoncillo. Salida: Pendientes Tú y Yo con diamantes de aprox. 1,72 ct en total y pareja de perlas australianas de aprox. 13,5 mm cada una. Montura en oro blanco de 18K con motivo cuadrangular con brillantes y diamantes talla princesa en el centro en engaste invisible. Remate con perla. Sistema omega. Salida: Pendientes largos de brillantes con pareja de perlas chocolate. Realizados en oro blanco de 18K presentan brillante en garras de 0,22 ct cada uno seguido de rivière de brillantes de aprox. 0,32 ct en total y remate con perla chocolate de aprox. 12 mm cada una. Sistema de presión. Salida:

47

48 1173 Broche-colgante con brillantes de aprox. 3,50 ct en total y perlas Tahití. En oro blanco de 18K presenta formas a modo de ramillete con brillantes y cinco centros con perlas Tahití. Salida: DAMIANI Anillo tipo sello con placa central circular de ónix con pequeños brillantes en montura de oro blanco de 18K. Firmado. Salida: Anillo con perla Taihití de aprox. 10,14 mm y pareja de brillantes, uno a cada a lado de aprox. 0,07 ct cada uno. Salida: Media alianza en oro blanco de 18K con diamantes talla marquis. Presenta cinco diamantes talla marquis de aprox. 1,00 ct en total. Salida: Anillo con perla Tahití de aprox. 12,8 mm y pareja de diamantes talla princesa, uno a cada lado de aprox. 0,12 ct cada uno. Salida: Media alianza de brillantes de aprox. 0,70 ct en total. Montura en oro blanco de 18K. Salida: Anillo con perla Tahití de aprox. 11,5 mm y tres brillantes a cada lado de aprox. 0,30 ct en total. Salida: Criollas en oro blanco de 18K con frente cuajado de brillantes de aprox. 1,60 ct en total. Salida: Solitario con brillante de aprox. 0,53 ct en montura en garras en oro blanco de 18K. El brillante se ha estimado de color H y pureza VVS. Salida: Anillo bombé con rubíes y frente de brillantes. Montura de oro blanco de 18K con frente bombé de brillantes y rubí central talla oval flanqueado por dos rubíes talla triángulo, uno a cada lado. Salida: Pulsera rígida en oro blanco de 18K con rubíes y brillantes intercalados de aprox. 0,90 ct en total. En oro blanco de 18K presenta frente con banda alternando brillantes y rubíes talla carré. Salida:

49

50 1184 Pendientes largos con diseño Art Deco de diamantes con pareja de chupones de esmeralda. El peso total de los diamantes aprox. 2,85 ct en total, las esmeraldas 11,42 ct. Salida: Anillo con esmeralda de aprox. 14,50 ct en montura con pareja de brillantes, uno a cada lado. Realizado en oro blanco y amarillo de 18K. El peso de la pareja de brillantes aprox. 0,62 y 0,65 ct cada uno. Salida: Anillo con esmeralda central colombiana de aprox. 5,50 ct y pareja de diamantes talla triángulo, uno a cada lado. Montura de oro blanco y amarillo de 18K. El peso total de la pareja de diamantes talla triángulo aprox. 1,20 ct. Salida: Pulsera con brillantes de aprox. 8,21 ct y cuatro centros con esmeraldas de aprox. 10,55 ct. En oro blanco de 18K presenta diseño con eslabones y pasadores de brillantes en grano y chatón así como cuatro esmeraldas centrales con orla octogonal de brillantes en grano. Salida: Anillo con esmeralda central de 4,70 ct. En montura de oro blanco de 18K flanqueada por pareja de diamantes talla esmeralda, uno a cada lado de aprox. 1,00 ct en total. Salida: Pendientes largos con pareja de diamantes talla perilla de aprox. 2,19 ct y remate con pareja de esmeraldas. En oro blanco de 18K presentan cuerpo superior con centro de diamante talla perilla con orla de brillantes seguido de pareja de diamantes talla princesa, aprox. 0,60 ct total, y remate con pareja de esmeraldas talla perilla de 3,60 ct en total con orla de brillantes. Sistema omega. Salida:

51

52 1190 Importante gargantilla rivière de brillantes de 33,59 ct en total. En oro blanco de 18K presenta ochenta y tres brillantes dispuestos en disminución de tamaño de aprox. máx. 2,53 ct seguido de parejas de 2,34-2,38 ct / 1,21-1,43 ct / 1,00-1,07 ct / 0,73-0,71 ct y mín. 0,50-0,40-0,30-0,25 y 0,15 hasta sumar 33,99 ct en total. Los brillantes se han estimado de color H-I/J y pureza VVS-VS/SI. Salida: Pendientes cortos con pareja central de zafiros de 5,78 ct y diamantes. En oro blanco de 18K presenta centro con zafiro talla oval en garras y semiorla de brillantes y diamantes talla marquis de 3,68 ct en total. Sistema omega. Salida: Anillo con zafiro talla oval de 5,65 ct y pareja de diamantes talla triángulo. Presenta montura de oro blanco de 18K con engaste en garras y zafiro central flanqueado por pareja de diamantes talla triángulo de aprox. 0,74 ct en total. Salida: Colgante con zafiro talla corazón de aprox. 15,91 ct y orla de brillantes. Con certificado Gemacyt Montura en oro blanco de 18K. El peso total de los brillantes que componen la orla aprox. 2,70 ct. Salida:

53

54 1194 Gargantilla en oro amarillo de 18K con rubíes de aprox. 17,00 ct en total y brillantes. Frente con cabujones de rubí en chatón y motivos con pavé de brillantes intercalados de aprox. 3,64 ct. Salida: Anillo ancho de oro amarillo de 18K con frente de brillantes y rubí en el centro. El peso total de los brillantes aprox. 1,00 ct. Salida: Anillo con rubíes y brillantes en montura de oro amarillo de 18K. Presenta frente bombé con motivos con rubíes talla redonda, tres centros con rubíes talla oval y semiorla de brillantes. Salida: Pendientes con diseño ovalado en oro amarillo de 18K con centro de rubí y orla de brillantes. Sistema omega. Salida: Leontina de eslabones barbados en oro amarillo de 18K. Largo: aprox. 42 cm. Salida: Anillo Tutti Frutti con frente cuajado de motivos vegetales con zafiros, rubíes y esmeraldas de aprox. 9,71 ct en total. Montura bombé en oro amarillo de 18K y brillantes de aprox. 2,19 ct en total. Salida: Pulsera con dragones en oro amarillo de 18K y marfil. Brazalete realizado en marfil gallonado y oro, presenta frente con pareja de cabezas de dragón enfrentadas en oro amarillo con detalle de los ojos con cabujones de esmeralda. Salida:

55

56 1204 Pulsera con quince rosetones de brillantes de aprox. 17,00 ct en total. Presenta montura en oro blanco de 18K Anillo Tú y Yo con rubí birmano de 1,48 ct y diamante talla triángulo de 0,90 ct. En montura combinada de oro blanco y amarillo de 18K. El diamante se ha estimado de color I y pureza Vs. Salida: Pendientes largos con diseño en racimo y aros de brillantes y rubíes de 2,53 ct y 3,72 ct respectivamente. Presentan cuerpo superior en racimo con rubíes engastados en oro amarillo de 18K seguido de tres aros en disminución de tamaño en oro blanco con brillantes. Sistema omega. Salida: Anillo con frente salpicado de brillantes de aprox. 1,50 ct en total y rubíes. Montura de oro blanco de 18K. Salida: Salida: Anillo con tres rubíes centrales de 3,20 ct en total y brillantes. Realizado en oro blanco de 18K presenta centro con rubí y orla de brillantes. El peso total de los brillantes aprox. 1,25 ct. Salida: Solitario con brillante talla semiantigua de aprox. 3,35 ct en montura con garras en platino. El brillante, se ha estimado de color M y pureza VVS. Salida: Pendientes cortos con pareja de rubíes de 4,73 ct en oro blanco de 18K con orla de diamantes. Presentan orla compuesta de diamantes talla brillante y marquis de aprox. 4,39 ct en total. Sistema omega. Salida:

58 1208 Pendientes largos en oro blanco y amarillo con brillantes y pareja de perlas. Presentan cuerpo superior tipo criolla con colgante y remate con perla de aprox. 13 mm cada una. Salida: Anillo bombé con frente de diamantes, esmeraldas y rubíes en carril. Anillo en oro amarillo de 18K presenta frente con bandas horizontales intercaladas de esmeraldas, diamantes talla baguette y rubíes en carril. Salida: Anillo con zafiros carré y pavé de brillantes en montura de oro amarillo de 18K. Presenta motivos con pavé de brillantes y doble banda contrapeada de zafiros en carril. Salida: Anillo con frente de esmeraldas carré y brillantes en oro amarillo de 18K. Presenta doble banda contrapeada de esmeraldas en carril y doble banda exterior con pavé de brillantes de aprox. 1,50 ct en total. Salida: Anillo con frente de rubíes carré y brillantes en oro amarillo de 18K. Presenta doble banda contrapeada de rubíes en carril y doble banda exterior con pavé de brillantes de aprox. 1,50 ct en total. Salida: Pulsera con motivos aperillados con diamante en el centro en oro amarillo de 18K. Salida: Pulsera en oro amarillo de 18K y platino con cabujones de zafiro y brillantes. Presenta eslabones en oro amarillo con zafiro cabujón de aprox. cada uno 0,70 ct cada uno y pasadores intercalados con brillantes engastados en platino. Salida: Broche en forma de abejorro en oro amarillo de 18K con zafiros y brillante. Salida: Anillo con cabujón central de aventurina azul con marco exterior con semiorla de diamantes en grano y pareja de brillantes en chatón, de aprox. 1,00 ct en total. Montura de oro amarillo de 18K con vista en platino. Salida: Anillo con zafiro cabujón, orla de brillantes de aprox. 0,72 ct y rubíes talla carré a los lados, en oro amarillo de 18K. Salida:

59

60 1221 Pendientes largos de diamantes de aprox. 6,85 ct en total, en oro blanco de 18K. Presentan diseño tipo rivière con pareja de brillantes de aprox. 1,63 ct seguido de doble pareja de diamantes talla marquis de 1,94 ct en total y remate con pareja de diamantes talla perilla de 3,28 ct en total. Los diamantes se ha estimado de color I y pureza VS-SI. Salida: Brillante de 4,55 ct certificado por IGI como H/VS2. Se adjunta certificado original. Salida: Pendientes largos con brillantes y diamantes talla marquis de aprox. 4,26 ct en total. Divididos en tres cuerpos presentan cuerpo superior con brillante y orla de brillantes seguido de cadeneta con dos brillantes y diamante central talla marquis. Remate con brillante central de 0,69 ct cada uno y orla de brillantes. Salida: Collar con diseño choker y motivos en oro blanco de 18K formando malla con brillantes en chatón de aprox. 3,80 ct en total. Salida: Solitario con brillante de aprox. 2,80 ct. Solitario en oro blanco de 18K con engaste en garras con brillante estimado de color L y pureza VS. Salida: Pendientes tipo media criolla con rosetones de brillantes, en oro blanco de 18K. El peso total de los brillantes aprox. 1,80 ct. Sistema omega. Salida: Pendientes cortos con pareja central de brillantes de aprox. 0,25 ct cada uno. En montura de oro blanco gallonado con orla de brillantes en oro blanco de 18K. Sistema omega. Salida:

61

62 1225 Collar con cabujones de rubí, zafiros y brillantes en oro amarillo de 18K y cordón negro de seda. En cordón trenzado de seda color negro presenta frente con motivo en oro amarillo de 18K con cinco cabujones de rubí, semiorla de brillantes y zafiro. Salida: Anillo con frente con cinco brillantes en montura de oro amarillo de 18K con detalles en esmalte verde. Salida: Collar de perlas australianas en tonos blancos y crema/golden. Cierre tipo bola en oro amarillo de 18K. Salida: Anillo doble con frente con pavé de brillantes y banda central de diamantes talla baguette en carril de aprox. 2,26 ct en total. En oro amarillo de 18K. Salida: Anillo con brillante central de aprox. 0,15 ct. En montura de oro amarillo de 18K con detalle a los lados de jadeíta. Salida: Anillo en oro amarillo de 18K con frente con motivos con brillantes y decoración en esmalte verde. Salida: Anillo con frente con motivos en esmalte verde/azul y brillantes, en oro amarillo de 18K. Salida: MAURICE LACROIX Pendientes en oro amarillo de 18K con motivos florales con brillantes y cabujones pequeños de zafiros y esmeraldas. Sistema omega. Firmados, con contrastes y estuche. Salida:

63

64 1233 Gargantilla rivière de esmeraldas de aprox. 18,16 ct en total. Engaste en garras en oro amarillo de 18K. Salida: Collar de esmeraldas con brillantes intercalados en oro amarillo de 18K. Presenta esmeraldas talla redonda, perilla y esmeralda de aprox. 28,08 ct en total. Salida: Anillo con centro de esmeralda de aprox. 2,36 ct y brillantes. En montura de oro amarillo de 18K presenta doble banda a los lados de brillantes y esmeralda en el centro engastada en garras. Salida: Anillo con frente bombé con doble banda de zafiros, rubíes carré y brillantes intercalados, en oro amarillo de 18K. Salida: Anillo con centro de esmeralda y brillantes a los lados en carril. En oro amarillo de 18K. Salida: Colgante con cabujón central de esmeralda de aprox. 75,00 ct. En montura en oro blanco y amarillo de 18K con brillantes de aprox. 3,21 ct en total. Salida: Cruz en oro amarillo de 18K con esmeraldas. Salida: Brazalete estilo hindú con motivos calados y cuajada en toda la vuelta de rubíes, zafiros y esmeraldas (pequeñas faltas), chapado en oro amarillo de 18K. Salida:

65

66 1241 POMELLATO Collar de eslabones ovalados en oro amarillo de 18K con brillantes en oro blanco. Alterna eslabones en oro amarillo con otros en oro blanco con brillantes de aprox. 5,06 ct total. Largo: 44 cm aprox. Firmado y con contraste. Salida: POMELLATO Pulsera de eslabones ovalados en oro amarillo de 18K con brillantes en oro blanco. Alterna eslabones en oro amarillo con otros en oro blanco con brillantes de aprox. 2,13 ct total. Firmado y con contraste. Salida: Cadena larga tipo cordón en oro amarillo de 18K con motivos intercalados en ónix. Largo: aprox. 73 cm. Salida: POMELLATO Pendientes y anillo de eslabones ovalados en oro amarillo de 18K con brillantes en oro blanco. Alterna eslabones en oro amarillo con otros en oro blanco con diamantes talla 8/8 de aprox. 0,66 ct total. Firmados y con contraste. Salida: GREGORY Anillo y pendientes a juego con diseño tipo navette en oro amarillo de 18K con diamantes talla 8/8 y ónix. Firmados. Los pendientes con sistema omega. Salida:

67

68 1246 Pendientes largos de brillantes de 2,14 ct y pareja de perlas. Motivo superior y cadeneta tipo rivière de brillantes y remate con perla de 13 mm cada una. Sistema omega. Salida: Pendientes Tú y Yo con pareja de brillantes de aprox. 0,75 ct cada uno y pareja de perlas australianas de 13 mm cada una. En oro blanco de 18K presentan pareja de brillantes en chatón doble estimados de color H y pureza VVS-SI con perla blanca esférica. Sistema omega. Salida: Anillo con motivos florales con brillantes de aprox. 1,66 ct en total. Montura de oro blanco de 18K. Salida: Solitario con brillante de 0,97 ct en montura de oro blanco de 18K con garras. El brillante, talla semiantigua, se ha estimado de color H y pureza SI. Salida: Anillo con brazos contrapeados con brillantes de aprox. 2,54 ct en total. Salida: Gargantilla de brillantes de aprox. 11,10 ct. Presenta diseño en platino con brillantes talla semiantigua engastados en chatones dispuestos en disminución de tamaño de aprox. máx. central de 1,30 ct seguido de aprox. 0,30 ct y mín. 0,05 ct. Los brillantes se han estimado de color H-J/K y pureza VS/SI. Cierre con brillante y pareja de diamantes talla perilla. Salida: Anillo solitario con brillante de 0,44 ct. En montura en garra alta en oro blanco de 18K. Salida: Anillo en forma de flor con pétalos cuajados de rubíes/zafiro rosa en degradé, aprox. 10,00 ct, brillantes y granates tsavorita de aprox. 1,00 ct en total. En oro rosa de 18K. El peso total de los brillantes aprox. 2,70 ct. Salida: Pendientes cortos en forma de flor con pétalos cuajados de brillantes de 8,30 ct en total y perla en el centro. Realizados en oro blanco de 18K. Sistema omega. Salida:

69

70 1255 Gemelos ovalados en oro amarillo de 18K con brillante de aprox. 0,10 cada uno. Salida: Gemelos con placa octogonal en oro amarillo de 18K, nácar y ocho pequeños brillantes. Salida: Gemelos dobles ovalados en oro de tres colores, amarillo, blanco y rosa de 18K con pareja de cabujones de rubí. Salida: Gemelos dobles con cuentas esféricas de ónix con brillantito, en oro blanco de 18K. Salida: Gemelos dobles en forma de calaveras en plata con baño de oro blanco y negro. Detalle de los ojos con pequeños brillantes marrones de 0,35 ct aprox. Salida: Gemelos con maquinaria de reloj en oro blanco de 18K con zafiros. Salida: Gemelos dobles de diamantes talla antigua con perla en el centro. Gemelos circulares realizados en oro amarillo con vista de engaste en platino. Salida: Gemelos en oro blanco de 18 K con orla de zafiros calibrados y centro en nácar. Salida: Gemelos en oro amarillo de 18 K con cabujón de coral en el centro y orla de rubíes. Salida: Gemelos de bola gallonada en oro rosa de 18 K con rubí. Salida: Gemelos con placa de ónix y brillantes en oro blanco de 18K. Salida: Gemelos tipo botón en oro rosa de 18 k con orla de brillantes y zafiros. Salida:

71

72 1267 Colgante tipo rosetón con brillantes de aprox. 2,96 ct en total. Con montura de oro blanco de 18K. Salida: Pendientes largos con rosetón de brillantes de aprox. 1,92 ct en total. Con montura de oro blanco de 18K. Salida: Broche en forma de flor en oro blanco de 18K con brillantes y zafiros. El peso total de los brillantes aprox. 4,65 ct en total. Salida: Gargantilla con rosetones de zafiros de aprox. 7,00 ct en total y brillantes intercalados en montura de oro blanco de 18K. Alterna rosetones de zafiros con centro con brillante en chatón de aprox. 1,48 ct en total. Salida: Pulsera con cinco centros de zafiros talla oval de aprox. 2,15 ct en total y brillantes. En oro blanco de 18K presenta frente con cinco zafiros y dobles parejas de brillantes intercalados de aprox. 0,43 ct en total. Salida: Anillo con cabujón central tipo "pain de sucre" y orla de zafiros talla perilla. En montura de oro blanco de 18K. Salida: Anillo con zafiro talla oval de aprox. 3,40 ct y diamantes. Presenta montura realizada en platino con zafiro en chatón y doble orla de diamantes talla 8/8 y baguette de aprox. 1,36 ct en total. Salida: Pendientes largos de diamantes con pareja de zafiros talla perilla de aprox. 5,12 ct en total, en oro blanco de 18K. Presentan cuerpo superior tipo rivière alternando brillantes con diamantes talla princesa de aprox. 3,40 ct en total y remate con zafiro talla perilla. Salida:

73

74 1280 Pulsera rivière de brillantes de aprox. 3,60 ct en total. Montura compuestas de treinta y seis eslabones cuadrangulares con brillante engastado en grano de aprox. 0,10 ct cada uno. Salida: Pendientes cortos con cabujones de turquesa en montura de oro blanco de 18K. Sistema omega. Salida: Pendientes largos con pareja de chupones de turquesa, diamante y ónix en oro blanco de 18K. Salida: Diamante talla cojín antigua de 1,03 ct estimado de color J/K y pureza SI. Salida: Anillo con montura tipo solitario en oro blanco de 18K con diamantes talla princesa y brillantes de aprox. 2,20 ct en total. Salida: Pendientes de oro blanco de 18K con aro cuajado de brillantes. Presentan cuerpo superior con barrita rígida de oro blanco seguido de colgante circular tipo aro con brillantes de aprox. 1,47 ct en total. Sistema omega. Salida: Anillo con diseño Art Decó de diamantes de aprox. 1,50 ct en total. En oro blanco de 18K presenta diamante central talla antigua de aprox. 0,48 ct engastado en montura estilo Art Decó con motivos con brillantes de aprox. 1,02 ct en total. Salida: Anillo con cabujón central de coral y marco exterior de brillantes de aprox. 1,50 ct en total. Salida: Anillo con brillante de aprox. 0,40 ct. En montura de oro blanco de 18K con diamantes a los lados talla baguette en carril de aprox. 0,72 ct en total. Salida: Pendientes cortos con pareja de cabujones de coral en montura de oro blanco de 18K. Cierre con presión. Salida:

75

76 1289 Pendentif en oro blanco de 18K con diamantes y perla Tahití de aprox. 11 mm Pendientes largos en oro blanco y rosa de 18K con brillantes. Presentan varios rosetones de brillantes y remate acabado en punta con doble marco tipo orla y colgante central móvil. Cierre de presión. Salida: Salida: Pendientes en forma de estrella con brillantes de aprox. 1,30 ct en total. En oro blanco de 18K con engaste en garras. Cierre de presión. Salida: Anillo con motivo central con diamante talla princesa y diamantes talla marquis de aprox. 0,81 ct en total. En engaste invisible en oro blanco de 18K. Salida: Anillo con diamante central talla esmeralda de aprox. 0,63 ct. En montura de oro blanco de 18K con diamantes talla baguette/carré a los lados. Salida: Dormilonas con pareja de brillantes talla antigua en chatón de aprox. 1,20 ct en total. Los brillantes se han estimado de color H/I y pureza SI. Cierre de rosca. Salida: Dormilonas con pavé de brillantes de aprox. 0,45 ct. En oro blanco de 18K. Cierre de presión. Salida: Anillo con rosetón de brillantes de aprox. 0,81 ct en total. Montura en oro blanco de 18K. Salida: Pendientes largos de brillantes, aprox. 1,80 ct en total, y perlas ligeramente aperilladas. En oro blanco de 18K presentan motivos a modo de eslabones circulares con pasador de brillantes y remate con perla de aprox. 10 mm cada una. Cierre de presión. Salida:

77

78 1299 Media alianza con frente con brillantes en chatón de aprox. 0,50 ct en total. Montura en oro blanco de 18K. Salida: Anillo solitario con brillante central de aprox. 0,50 ct. Montura de oro blanco de 18K con frente con brazos y doble orla de brillantes y diamantes talla princesa. Salida: Pendientes largos de brillantes y rubíes con remate desmontable de perla. En oro blanco de 18K, presentan cadeneta de brillantes en chatón y doble rosetón de rubíes y brillantes. Cierre de presión. Salida: Cadena con cruz de brillantes, aprox. 1,90 ct, y tanzanitas en oro blanco de 18K. Salida: Alianza completa de brillantes de aprox. 2,30 ct en total. Montura de oro blanco de 18K. Hecha al nº 9 Salida: Anillo con banda central de brillantes en carril de aprox. 0,30 ct en total. Salida: Anillo en oro blanco de 18K con frente con brillantes en carril de aprox. 0,41 ct en total. Salida: Media alianza de diamantes talla baguette de aprox. 1,50 ct en total. Con montura de oro blanco de 18K con diamantes en carril. Salida: Pendientes largos desmontables con pareja de rubíes, orla de brillantes y perlas, en oro blanco de 18K. El peso total de los rubíes aprox. 2,17 ct y los brillantes 1,08 ct. Salida: Anillo con frente con bandas entrelazadas de brillantes y diamantes talla princesa de aprox. 6,50 ct en total. En oro blanco de 18K. Salida: Medias criollas con bandas entrelazadas de brillantes, aprox. 1,57 ct, en oro blanco de 18K. Sistema omega. Salida:

79

80 1309 Solitario con brillantes de aprox. 0,66 ct. Montura con engaste en garra presenta brillante estimado de color H/I y pureza SI. Salida: Pendientes largos en oro blanco de 18K con brillantes de aprox. 4,54 ct en total. Con diseño dividido en dos cuerpos presenta cuerpo superior oval con brillantes seguido de remate con forma romboidal de brillantes. Sistema omega. Salida: Pendientes largos con brillantes de aprox. 2,66 ct en total y pareja de perlas. En oro blanco de 18K presentan cuerpo superior cuajado de brillantes seguido de perla de aprox. 15 mm cada una. Sistema omega. Salida: Anillo lanzadera con cabujón central de cuarzo amatista y orla de diamantes talla 8/8. Montura de oro blanco de 18K mate. Salida: Cadena con colgante de diamantes de aprox. 1,55 ct en total y zafiros. En oro blanco de 18K. Salida: Pendientes desmontables con pareja de cabujones de cuarzo hialino en montura de oro blanco de 18K sin pulir con brillante pequeño. Cuerpo inferior desmontable. Salida: Anillo tipo sello con frente y brazos con brillantes de aprox. 1,28 ct en total. En oro blanco de 18K presenta brillante central en chatón de aprox. 0,15 ct con orla y brazos de brillantes. Salida: Anillo ancho en oro blanco de 18K con frente con diseño tipo damero con brillantes. El peso total de los brillantes aprox. 1,72 ct. Salida: Anillo con doble banda superior e inferior de brillantes y cuerpo central con diamantes talla princesa en engaste invisible. En oro blanco de 18K. El peso total de los brillantes y diamantes talla princesa aprox. 1,62 ct. Salida:

81

82 1314 Cadena con cruz de brillantes de aprox. 0,69 ct en total. Salida: Pendientes cortos en forma de flor con brillantes de aprox. 0,96 ct en total. En oro blanco de 18K. Cierre de presión. Salida: Solitario con brillante talla antigua de aprox. 0,90 ct. Con montura de garra ilusión en oro blanco de 18K y brillante estimado de color J y pureza P. Salida: Pendientes largos en oro blanco de 18K con brillantes de aprox. 1,64 ct en total. Presentan cuerpo superior con brillantes en grano y doble caída de brillantes en grano y garras. Sistema omega. Salida: Cadena con colgante con turmalina rosa "rubelita" talla perilla y orla de brillantes. En montura de oro blanco de 18K. Salida: Cadena fina con colgante de brillantes de aprox. 0,36 ct en total. En oro blanco de 18K presenta centro con brillante en garras de aprox. 0,22 ct y orla de pequeños brillantes. Salida: Cadena con colgante de brillantes de aprox. 0,38 ct en total. Presenta centro con cuatro brillantes al aire engastados en garra con orla de brillantes. Salida: Anillo con brillante central de aprox. 0,30 ct. En oro blanco de 18K presenta montura con brazos contrapeados con frente de brillantes y brillante central de aprox. 0,30 ct. El peso total de los brillantes, incluyendo el central, aprox. 0,47 ct. Salida: Anillo con diamante central talla marquis de aprox. 0,15 ct. En montura de oro blanco de 18K con frente con brazos con brillantes. Salida: Media alianza de brillantes de aprox. 0,75 ct en total. En oro blanco de 18K con frente con brillantes en garra compartida. Salida: Anillo solitario con brillante central de aprox. 0,50 ct. Presenta montura con frente con brazos y orla de brillantes de aprox. 0,52 ct en total (sin contar con el brillante central). Salida: Pendientes cortos tipo dormilona con frente cuajado de brillantes de aprox. 0,98 ct. Montura en oro blanco de 18K con engaste invisible. Cierre presión. Salida: Pendientes cortos con rosetón de brillantes de aprox. 1,50 ct en total. Montura en oro blanco de 18K. Cierre de presión. Salida:

83

84 1332 Pendientes con pareja de moscas en oro amarillo de 18K, zafiros, topacios y diamantes. Vista de engaste en plata Cadena con dos medallas religiosas en oro amarillo de 18K. Una de ellas grabada. Salida: 120 Salida: Pulsera de eslabones en oro amarillo de 18K. Salida: Anillo con granate verde en el centro y granates amarillos a los lados en montura de oro rosa de 18K. Salida: Anillo tipo alianza con iniciales en relieve, en oro amarillo de 18K. Salida: Anillo con frente con tres esmeraldas talla oval y doble pareja de brillantes intercalados. En oro amarillo de 18K Salida: Pulsera de eslabones circulares con colgantes en oro amarillo de 18K. Salida: Broche camafeo con imagen de Atenea Nata tallada en ágata. Salida: Tres anillos en oro amarillo de 18K. Uno de ellos tipo sello con la inicial "P", otro con banda central de pequeños diamantes y zafiros (falta uno) y un tercero con frente de pequeños diamantes. Salida: Anillo semirrígido de esmeraldas carré y brillantes en toda la vuelta. Hecho al nº 13. Salida: Pendientes cortos con diamantes talla antigua con pareja de rubíes talla oval. En oro amarillo de 18K. Salida:

85

86 1338 Lote compuesto de dos anillos, un broche barrita, colgante de elefante, pulsera de eslabones y broche con rosetón y ave, en oro amarillo de 18K. Salida: Lote compuesto de tres medallas religiosas y cadena de eslabón fino de oro amarillo de 18K. Largo: aprox. 116 cm. Salida: Lote compuesto por tres pasadores de corbata en oro amarillo de 18K. Salida: Pendientes con pareja de brillantes de aprox. 0,28 ct cada uno y perlas. Presentan cuerpo superior con brillante en chatón seguido de colgante con copete en platino con brillantes de aprox. 0,44 ct en total y perla australiana de aprox. 13 mm cada una. Cierre de ballestilla. Salida: Brazalete estilo hindú con motivos calados y cuajada en toda la vuelta de cuarzos amatista, citrinos y granates (pequeñas faltas), chapada en oro amarillo de 18K. Salida:

87

88 1349 Pulsera rivière con brillantes de aprox. 4,95 ct en total. En montura en garras presenta cuarenta y cinco brillantes de aprox. 0,11 ct cada uno Pendientes largos en oro blanco calado con brillantes y pareja de zafiros talla oval. El peso total de los brillantes aprox. 1,60 ct. Cierre de ballestilla. Salida: Anillo con zafiro talla esmeralda de aprox. 1,10 ct. En montura de oro blanco de 18K con doble banda a los lados con brillantes de aprox. 0,20 ct en total. Salida: Anillo con frente con triple banda de diamantes talla baguette engastados en vertical y horizontal, en oro blanco de 18K. Salida: Colgante con brillantes en engaste invisible de aprox. 0,25 ct en total. En oro blanco de 18K presenta brillante central de aprox. 0,12 ct y semiorla de pequeños brillantes. Salida: Colgante en forma de estrella con frente con pavé de brillantes de aprox. 0,80 ct en total. En oro blanco de 18K. Salida: Colgante de brillantes con diamante central talla baguette de aprox. 1,21 ct en total. En oro blanco de 18K presenta diamante central talla baguette de aprox. 0,29 ct y marco exterior con doble orla de brillantes. Salida: 800 Salida: Pendientes cortos con diseño en forma de corazón con pavé de brillantes de aprox. 0,61 ct en total. En oro blanco de 18K. Cierre de presión. Salida: Criollas ovaladas con frente e interior de brillantes de aprox. 0,50 ct en total. Montura de oro blanco de 18K. Salida: Criollas circulares de oro blanco de 18K con diamantes. Presentan frente con diamantes talla baguette en carril de aprox. 0,24 ct. Salida: Anillo ancho con frente con diamantes talla baguette y brillante de aprox. 1,95 ct en total. Salida: Anillo con motivo central cuajado de brillantes de aprox. 2,34 ct en total. En oro blanco de 18K. Salida: Anillo ancho en oro blanco de 18K con frente con motivos con brillantes. El peso total de los brillantes aprox. 0,30 ct. Salida:

89

90 1360 Pulsera de siete hilos trenzados en oro blanco de 18K con rosetones alternados de rubíes y diamantes talla 8/8. Salida: Anillo con diamantes talla antigua y perla Mabe en el centro. Montura de oro blanco de 18K con semiorla de diamantes talla antigua y 8/8 con perla mabe central de aprox. 14 mm. Salida: Pendientes y anillo con perlas Mabe de aprox. 19 y 18 mm cada una. En montura de oro blanco de 18K. Sistema de presión. Salida: Medalla religiosa con Imagen de la Virgen en nácar con marco de diamantes tlalla rosa. Pps. S. XX En oro amarillo de 18K con vista en blanco. Salida: Collar de tres hilos de perlas cultivadas dispuestas en disminución de aprox. 9-5 mm cada una con cierre en oro blanco de 18K con rubíes. Largo: aprox. 50 cm. Salida: Pendientes con pareja de brillantes de aprox. 0,50 ct en total y perlas. En platino con cierre de presión. Salida: Anillo con centro de esmeralda talla oval, aprox. 0,75 ct, con orla de brillantes de aprox. 0,80 ct en total. Montura realizada en oro blanco de 18K. Salida: Pendientes con motivo superior con diamantes y pareja de perlas, en oro blanco de 18K. Cierre con pala catalana. Salida: Pendientes cortos con diseño clásico de esmeralda central talla oval con orla de brillantes. Montura en oro blanco de 18K con pareja de esmeraldas de aprox. 1,40 ct en total y orla de brillantes en grano de aprox. 0,90 ct total. Sistema omega. Salida:

91

92 1365 Pendientes largos con brillantes y pareja de cabujones de turquesa. Presentan cuerpo superior oval y eslabones en oro blanco de 18K con brillantes y remate con turquesa en cabujón. Cierre de presión. Salida: Broche en forma de lazada con diamantes talla antigua y brillante central en garra ilusión de aprox. 0,17 ct, en platino. Salida: Broche barra de brillantes y zafiros en montura de platino. Presenta brillantes de aprox. 1,55 ct en total. Salida: Cadena con colgante con Estrella de David en oro blanco de 18K con brillantes de aprox. 0,39 ct en total. Salida: Pendientes largos de brillantes de aprox. 2,00 ct con pareja central de zafiros talla perilla de aprox. 1,35 ct cada uno. Realizados en platino con tres brillantes en chatón seguido de colgante aperillado con colgante central con zafiro y orla de brillantes. Cierre de presión. Salida: Anillo con frente de diamantes talla princesa y centro con diamante talla oval de aprox. 1,25 ct. Con montura de oro blanco de 18K presenta a los lados diamantes talla princesa en engaste invisible de aprox. 0,70 ct y diamante talla oval estimado de color J y pureza VS de 1,25 ct. Salida: Anillo con zafiro talla oval de aprox. 3,93 ct y brillantes. Presenta montura con frente con brazos y orla de pavé de brillantes. Salida: Anillo con zafiro de aprox. 1,80 ct en montura de oro blanco de 18K con doble aro con brillantes. El peso total de los brillantes aprox. 0,92 ct. Salida: Esmeralda Colombiana de 3,33 ct en blister. Con certificado IGE. Se adjunta certificado emitido por IGE. Salida: Brillante en blister de 1,00 ct certificado como color F-G (Blanco Extra) y pureza VVS1. Se adjuntan dos certificados independientes emitidos por "IGE" y "IGI". Salida:

93

94 1379 Pulsera de pedida con rosetón central de diamantes talla antigua de aprox. 0,75 ct en total. Montura de oro amarillo de 18K con vista en platino. Salida: Broche circular en ónix con diamante central talla antigua de aprox. 0,20 ct. Salida: Pulsera de pedida con frente con diamantes en oro amarillo de 18K con vista de engaste en platino. Salida: Broche de diamantes talla rosa, rubíes y ónix con motivo central en forma de ave. Broche realizado en oro con vista de engaste en plata, presenta placa central circular de ónix con ave decorada con diamantes talla rosa y motivos a los lados con diamantes talla rosa y rubíes. Salida: Broche media luna en oro de 18K con vista de engaste en plata con diamantes talla rosa. Salida: Pulsera de pedida con frente de diamantes talla rosa y brillante con perla en el centro. Presenta frente con eslabones con diamantes talla rosa, dos brillantes centrales en garra ilusión y perla en el centro. En oro amarillo de 18K con vista en platino. Salida: Pendientes largos de diamantes talla antigua con vista de engaste en plata y trasera en oro. Con contraste ilegible. Salida: Pulsera rígida en oro rosa y amarillo de 18K con detalle con pequeñas perlas. Salida: Pulsera rígida S. XIX en oro amarillo de 18K con motivos con diamantes talla rosa. Salida: Pulsera rígida S. XIX en oro amarillo de 18K con frente con motivos con perlitas aljófar (faltan dos). Salida:

95

96 1385 Diadema con motivos florales y perlas aljófar en metal dorado y carey. Con diseño dispuesto en disminución de tamaño presenta perlas aljófar en espiral seguido de cuerpo central con motivos florales calados a modo de greca y remate inferior con hilo de perlas. Salida: Diadema Imperio con motivos florales y perlas aljófar en metal dorado. Presenta cuerpo superior en espiral seguido de fila de perlas aljófar seguido a su vez de fila de motivos vegetales calados en forma de roleos a modo de greca y decoración granulada en la parte inferior. Salida: Diadema Imperio con motivos florales y cuentas de coral. Realizada en metal dorado con diseño en disminución presenta cuerpo superior alternando cuentas facetadas de coral con cuentas esféricas con decoración tipo filigrana. Cuerpo central calado con motivos florales y remate inferior con hilo sencillo de cuentas pequeñas de coral. Salida:

97

98 1388 OMAS "Israel 50 Jubilee" serie limitada nº 0619/1100 Italia Conmemora el 50 aniversario de la creación del estado de Israel. Su cuerpo está realizado en resina de algodón de color azul, que es el color de la bandera de Israel. Posteriormente se ha cubierto con una camisa de plata maciza trabajada hasta conseguir siete llamas que representa el Menorah, uno de los símbolos más antiguos del judaísmo y símbolo oficial del estado de Israel. Coronando el capuchón podemos ver la Estrella de David (formada a partir de dos triángulos equiláteros entrelazados) sobre un fondo azul. El sistema de carga es mediante émbolo. Plumín en oro de 18 K. Perfecto estado de conservación. Con estuche y documentación. Salida: OMAS Emozioni di Carnevale serie limitada nº 0225/1458, Italia Está dedicada al Carnaval de Venecia que se remonta al siglo XI. Cuerpo y capuchón realizado sobre una base metálica que se laca en color blanco con dibujos ornamentales negros que recuerdan a la escritura caligráfica. En el capuchón se observa la corona que tiene reminiscencias orientales y un clip especialmente construido para esta pluma con forma del hierro de proa de las góndolas de la ciudad. El plumín es de 18K., satinado, donde se representa una luna y una estrella. El sistema de carga es por émbolo. Perfecto estado de conservación. Con estuche y documentación. Salida: Delta Segovia edición limitada "Edizione 1999", Italia. Pluma dedicada a la ciudad española, catalogada por la Unesco como patrimonio de la humanidad. Realizada en resina de color azul y anillo de plata en el capuchón, con el acueducto de Segovia grabado en él. También en plata su clip y la palanca de alimentación, que tiene grabado " Edizione 1999". En funcionamiento. Salida: MONTEGRAPPA Reminiscence, Italia. Cuerpo y capuchón pluma en plata de 925 milésimas. Carga de cartucho. En funcionamiento. Con estuche y documentación. Salida: MONTEGRAPPA, Edición Limitada "Cigar" nº 1324/2500. Italia Realizada en celulosa color hoja de tabaco con clip simulando vitola en plata de ley con motivo de hoja de tabaco. Carga por émbolo. Necesita revisión. Plumín original en oro 18K. Con estuche y documentación. Salida: MONTEGRAPPA Luxor Red Sea, serie limitada 240/688 Italia Montegrappa encargó al artista Federico Monti, un escultor milanés el diseño de esta pluma realizada en celuloide rojo nacarado y pala vermeille. Cuerpo con el faraón y la reina. El faraón lleva doble corona que representa el alto y bajo Egipto, el valle del Nilo y el Delta, respectivamente. Él está sosteniendo un cetro real con una cabeza de chacal. La corona de la reina tiene plumas altas que representan el tocado de una diosa, y el disco solar, símbolo de renacimiento. Cabuchón coronado por un escarabajo. Plumín en oro de 18 K. Perfecto estado de conservación. Con estuche y documentación. Salida: PARKER, Francia. Cuerpo y capuchón chapado en oro. Plumín original en oro de 9 K. Sistema de carga por émbolo. En funcionamiento. Con estuche. Salida: SHEAFFER, USA. Cuerpo dorado en plaqué. Plumín original. Sistema de carga por émbolo. En funcionamiento. Con estuche y documentación. Salida: Pluma y bolígrafo PARKER. Cuerpo en laca verde y negra. Plumín en oro de 18 K. En funcionamiento. Con estuche original. Salida:

99

100 1400 Bolígrafo-reloj CARTIER serie limitada nº 460/2000 en esmalte blanco y platinado. La esfera en nácar con numeración romana, minutero tipo ferrocarril y agujas tipo espada en acero azul. Mecanismo de cuarzo. Estado de marcha. El cuerpo del bolígrafo en esmalte blanco. Con estuche, documentación y funda de piel. Salida: LOUIS CARTIER, serie limitada nº 0390/1847, Francia Cuerpo y capuchón en ébano y terminación chapada en oro. Plumín en oro de 18 K. Sistema de carga por cartucho/convertidor. Perfecto estado de conservación. Con estuche y documentación. Salida: Bolígrafo CARTIER, París con cuerpo dorado. Perfecto estado de conservación. Con estuche original. Salida: CARTIER Trinity, París Cuerpo y capuchón en esmalte decoración lapislázuli y dorado. Plumín original en oro de 18 K. Sistema de carga por émbolo. En funcionamiento. Salida: Mechero ST. DUPONT plateado decoración rayada. En funcionamiento. Salida: Mechero ST. DUPONT dorado con decoración punta de diamante. En funcionamiento. Con estuche y documentación. Salida: Mechero ST. DUPONT dorado y laca jaspeada. En funcionamiento. Con estuche. Salida: Mechero CARTIER en esmalte rojo y plaqué de oro. Con estuche original. Salida:

101

102 1405 Dos bolígrafos MONT- BLANC, Alemania. Uno en color azul y el otro en color verde. Perfecto estado de conservación. Con estuche original. Salida: MONTBLANC 146 Meisterstück, Alemania. Cuerpo en resina negra. Plumín original en oro de 14 K.Sistema de carga por émbolo. En funcionamiento. Con estuche original. Salida: Bolígrafo MONTBLANC Meisterstück en resina negra. En funcionamiento. Con estuche original. Salida: MONTBLANC Meisterstück, Alemania. Cuerpo en resina negra. Plumín original en oro de 14 K.Sistema de carga por émbolo. En funcionamiento. Con estuche original y documentación. Salida: ANDREW CARNEGIE (Escocia 1835-EEUU 1919), pluma nº 0206/4810. Alemania Nacido en el seno de una familia humilde escocesa, Andrew Carnegie emigra a Estados Unidos donde consigue a lo largo de los años y gracias a su habilidad para los negocios, convertirse en uno de los principales magnates del acero y de las empresas siderúrgicas. Promotor y mecenas del Arte y la Cultura, Montblanc le rinde su particular homenaje por medio de esta serie limitada. De clara inspiración Art Nouveau, la más reciente de las series limitadas de las Artes, ha sido realizada en resina negra con decoración calada en plata de ley 925 milésimas. Original clip con forma de ninfa en plata de ley. Plumín en oro de 18K con decoración de cala grabada. Carga por émbolo. Perfecto estado de conservación. Con estuche original. Salida: MONTBLANC Carlomagno serie limitada nº 4009/4810. Alemania Carlomagno, rey de los francos ( ) y emperador de los romanos ( ), condujo sus ejércitos a la victoria sobre otros pueblos y estableció su dominio sobre la mayor parte de Europa central y occidental, con lo que ello implicó de mezcla y fusión de culturas, y que generarían las bases de la cultura europea. Durante su reinado, se rodeó de los más grandes sabios europeos de la época y promovió las Artes y las Letras en sus más amplias expresiones. La pluma que le rinde homenaje, está realizada en plata de ley 925 milésimas, con un sorprendente diseño en torsión y tres grecas caladas en plata dorada sobre fondo de resina negra que reproducen el diseño de las puertas de bronce de la Catedral de Pfalz, una de las más importantes del periodo Carolingio. Plumín original en oro de 18K con la firma oficial de Carlomagno grabada. Carga por émbolo. En perfecto funcionamiento. Con estuche original. Salida: MONTBLANC FEDERI- CO II EL GRANDE ( ), pluma serie limitada nº 4009/4810. Alemania Realizada en plata de ley 925 milésimas chapada en oro con decoración de cordoncillo en las grecas de cuerpo y capuchón. Ésta pluma es la única de las series limitadas de las Artes con plumín retráctil, por lo que además presenta la peculiaridad de ser de un tamaño inferior al medio del resto de las Plumín original en oro de 18K. Carga de cartucho. En perfecto estado de conservación. Con estuche original. Salida: MONTBLANC Diva Line Greta Garbo, edición Especial. Alemania Dedicada a la actriz Greta Garbo es una de las plumas de mayor éxito de las ediciones especiales de Montblanc. Cuerpo negro y capuchón en resina preciosa de color crema. Clip y aros platinados. El clip lo remata una perla Akoya. Plumín en oro platinado de 18 K. de punto fino. Carga por cartuchos. Perfecto estado de conservación. Con estuche y documentación. Salida: MONTBLANC, pluma nº 04647/20000, bolígrafo nº 04647/16000 y portaminas nº 4647/9000. Serie Limitada ALEXAN- DER DUMAS (Francia ). Alemania Cuerpo en resina perla nacarada con efecto marmóreo y decoración de finas grecas verticales en plata dorada. El capuchón presenta una greca en plata dorada y el clip está decorado con una espada, en clara alusión a dos de sus novelas más recordadas: Los Tres Mosqueteros y El Conde de Montecristo. La pluma presenta el plumín original 149-Diplomat en oro de 18K con flor de lis grabada y la firma correcta. Carga de émbolo. Perfecto estado de conservación. La pluma, bolígrafo y portaminas presenta la peculiaridad de ser uno de los que inicialmente Montblanc puso a la venta por error con la firma de Alejandro Dumas "hijo", posteriormente corregida. Salida:

103

104 1414 Reloj lepín de colgar en oro amarillo de 9 K. Esfera dorada con numeración romana y agujas tipo fiullé. Caja en oro de 9 K. Mecanismo de cuerda remontoire Salida: Reloj de colgar con caja en oro de 18 K, esmalte y diamantes. Esfera ginebrina con aplicaciones vegetales en oro, numeración romana, segundero a las 6 y agujas tipo lanza (falta cristal). Mecanismo de cuerda remontoire. Estado de marcha Salida: Reloj lepín de colgar con caja en oro amarillo de 18 K y esmalte. Esfera blanca con numeración romana y agujas tipo Luis XVI. Caja en oro amarillo de 18 k con esmalte verde guilloché. Mecanismo de cuerda remontoire. Salida: Reloj lepín de colgar con caja en oro amarillo de 18 K y esmalte. Esfera blanca con numeración arábiga y agujas tipo pera. Caja en oro amarillo de 18 k con esmalte azul guilloché (pequeñas faltas). Mecanismo de cuerda remontoire. Estado de marcha Reloj de colgar con caja en oro amarillo de 18 K. Esfera blanca con numeración romana y agujas tipo lanza. Caja en oro amarillo de 18 K. Mecanismo de cuerda remontoire. Estado de marcha. Salida: Reloj de colgar en oro amarillo de 18 K con esmalte. Esfera blanca con numeración romana y agujas tipo Luis XVI. Caja en oro amarillo de 18 K con esmalte. Mecanismo de cuerda remontoire. Estado de marcha. Salida: Reloj lepín de colgar con caja en oro amarillo de 18 K y esmalte. Esfera blanca con numeración arábiga y agujas tipo Luis XVI. Caja en oro amarillo de 18 k con esmalte verde guilloché. Mecanismo de cuerda remontoire. Estado de marcha Reloj de colgar con caja en oro rosa. Esfera blanca con numeración romana en negro. Agujas tipo pera. Caja lisa en oro rosa. Mecanismo de cuerda remontoir. Precisa revisión. Salida: Reloj de colgar en oro amarillo de 18 K. Esfera blanca con numeración romana y agujas tipo pera. Caja en oro amarillo de 18 K con iniciales AR. Mecanismo de cuerda remontoire. Estado de marcha. Salida: Reloj de colgar en oro rosa de 18 K. Esfera blanca con numeración romana y agujas tipo Luis XVI. Caja en oro rosa de 18 K. Mecanismo de cuerda remontoire. Salida: Reloj de colgar en oro amarillo de 18 K. Esfera argenté con numeración arábiga y agujas tipo pera. Caja en oro amarillo de 18 K. Mecanismo de cuerda. Estado de marcha Colgante reloj circular firmado Boucherer en oro amarillo de 18K. Salida: Reloj de bola de colgar con esmalte azul guilloché. Esfera argenté con decoración de flores, numeración arábiga y agujas tipo dauphiné. Mecanismo de cuerda remontoire. Caja con esmalte azul guilloché. Salida: JAEGER LE COULTRE, reloj de colgar con caja en oro amarillo de 18 K. Esfera color cobre con numeración arábiga y trazos, agujas tipo dauphiné. Mecanismo de cuerda (falta corona). Salida: JAEGER LE COULTRE, reloj de colgar con caja en oro amarillo de 18 K. Esfera argenté con numeración arábiga y trazos aplicados, agujas tipo dauphiné. Mecanismo de cuerda. Estado de marcha. Salida: 200 Salida: 200 Salida: 200 Salida:

105

106 1429 Reloj saboneta sonería repetición a minutos, triple calendario y fase lunar con caja en oro amarillo de 18 K. Esfera blanca con numeración arábiga, agujas tipo pera, dos ventanas auxiliares indican día de la semana y mes, calendario fecha a las 12 y fase lunar y segundero a las 6. Caja en oro amarillo de 18 K. Mecanismo de cuerda remontoire. Estado de marcha. Salida: J.R. LOSADA 105 Regent St. London nº 5794, sonería de horas, cuartos y minutos, reloj saboneta con caja en oro amarillo de 18 K. Esfera argenté victoriana con aplicaciones vegetales en oro, agujas tipo flor de lis y segundero a las 6. Caja en oro amarillo de 18 K con decoración guilloché y escudo en el centro. Sonería de horas, cuartos y minutos. Mecanismo de cuerda remontoire. Estado de marcha. Salida: PATEK PHILIPPE Chronometro Gondolo Geneve, reloj lepín caja nº , movimiento nº con caja en oro rosa de 18 K. c Esfera blanca con numeración romana, agujas tipo pera y segundero a las 6. Caja en oro rosa de 18 K con decoración bonita decoración grabada en la tapa. Mecanismo de cuerda remontoire. Estado de marcha. Con certificado de Patek Philippe. Salida: Precioso reloj saboneta en oro amarillo de 18 K con dos escenas mitológicas representando a Leda y el Cisne junto al río Eurotas; y a las Cárites o Gracias, diosas del encanto, la belleza, la naturaleza, la creatividad humana y la fertilidad. Esfera blanca con numeración romana y agujas tipo flor de lis. Caja en oro amarillo de 18 K con esmalte. Mecanismo de cuerda remontoire. Estado de marcha. Salida:

107

108 1433 Caja en oro y esmalte, Ginebra c Punzonada GRG. Caja rectangular, con miniatura finamente esmaltada representando una escena clásica de un héroe con una corona de laurel y mujer celosa dentro de un marco de oro cincelada con hojas y bayas (pequeña restauración), laterales en esmalte azul guilloché. Medidas 9,5 x 7,5 cm. Salida: Caja en oro amarillo de 18 K y esmalte negro, años 30. Centro decorado de diablo con tridente enmarcado por rayas en esmalte negro. Salida:

109

110 1435 HAMILTON Khaki ref. H de caballero con caja en acero. Esfera negra con numeración arábiga, agujas luminiscentes y calendario de fecha y día a las 12. Caja en acero con fondo de cristal que permite ver el movimiento. Movimiento automático. Estado de marcha. Con estuche original. Salida: OMEGA De Ville de señora con caja en oro amarillo de 18 K, brillantes y esmeraldas. Esfera argenté con numeración a trazos aplicados y agujas tipo bastón. Caja en oro de 18 K con orla de brillantes y cuatro esmeraldas. Mecanismo de cuarzo. Estado de marcha. Salida: HUBLOT Clásico de señora con caja en acero y oro de 18 K. Esfera negra con agujas tipo bastón, segundero central y ventana de fecha a las 3. Caja en acero con bisel en oro amarillo fijo mediante 12 tornillos a modo de índices, cristal de zafiro, corona a presión. Pulsera en caucho con cierre desplegable. Mecanismo de cuarzo. Estado de marcha. Salida: LONGINES Evidenza nº de señora con caja en acero con brillantes. Esfera argenté guilloché con numeración arábiga, agujas tipo fiullé y calendario fecha a las 6. Caja en acero con cuajado de brillantes. Movimiento automático. Estado de marcha. Salida: UNIVERSAL Geneve doble uso horario nº de caballero con caja en oro amarillo de 18 K. Esfera argenté con numeración romana y agujas tipo Breguet. Esfera auxiliar a las 12 para segundo uso horario, reserva de marcha a las 6 y calendario fecha a las 3. Caja en oro amarillo de 18 K con fondo de cristal zafiro que permite ver el movimiento. Movimiento automático. Estado de marcha. Con estuche y documentación. Salida:

111

112 1440 PANERAI Luminor Marina BB E1723/3500 de caballero con caja en acero. Esfera negra con numeración arábiga y trazos, agujas luminiscentes, segundero a las 9. Caja en acero con pulsera en piel. Mecanismo de cuerda. Estado de marcha. Salida: CORUM The Almirals Cup Tiddes nº de caballero con caja en acero y caucho. Esfera negra con numeración de banderas náuticas, agujas luminiscentes y segundero al centro. Caja en acero y caucho. Pulsera en caucho. Movimiento automático. Estado de marcha. Con estuche. Salida: PANERAI Luminor ref. OP BB de caballero con caja en titanio. Esfera negra guilloché con numeración arábiga y punteada luminiscente, agujas esqueleto luminiscentes, calendario fecha a las 3 y segundero a las 9. Caja en titanio con brazalete en caucho y otro de repuesto en lona. Movimiento automático. Estado de marcha. Con estuche y documentación. Salida:

113

114 1445 FRANCK MULLER Desafío Español ne America s Cup Challenger Valencia ref CC AT VAL nº 10, de caballero con caja en acero. Esfera negra con numeración arábiga y agujas luminiscentes, aguja cronográfica al centro, dos esferas auxiliares indican los segundos constantes y minutos del crono, calendario fecha a las 6. Caja en acero con cristal zafiro. Pulsera en caucho con cierre desplegable. Movimiento automático. Estado de marcha CUERVO Y SOBRINOS Habana "Prominente" ref nº de caballero con caja en oro amarillo de 18 K. Esfera color cobre guilloché con numeración arábiga, agujas fiullé y calendario fecha a las 6. Caja en oro amarillo de 18 K. Movimiento automático. Estado de marcha. Salida: EBERHARD & Co. Chrono 4 ref nº de caballero con caja en oro amarillo de 18 K. Esfera blanca con numeración a trazos aplicados, agujas tipo esqueleto y calendario fecha a las 12. Cuatro esferas auxiliares indican los segundos constantes, minutos y horas cronográficas. Caja en oro amarillo de 18 K. Movimiento automático. Estado de marcha. Con estuche y documentación. Salida: Salida: MOVADO de caballero con caja en acero. Esfera argenté con numeración a trazos aplicada y agujas tipo bastón. Mecanismo de cuerda. Estado de marcha. Salida: BVLGARI Diagono ref. CH 35 S nº D1101 de caballero con caja y brazalete en acero. Esfera negra con numeración arábiga y trazos aplicados, agujas tipo espada, segundero al centro, calendario fecha entre las 4 y las 5 y tres esferas auxiliares indican los segundos constantes, minutos y horas cronográficas. Caja y brazalete en acero con cierre desplegable. Movimiento automático. Estado de marcha. Con Estuche y documentación. Salida:

115

116 1448 JAEGER LE COULTRE nº con caja en oro amarillo de 18 K. Esfera argenté con numeración arábiga y trazos aplicados, agujas tipo bastón y segundero a las 6. Caja en oro amarillo de 18 K. Mecanismo de cuerda. Estado de marcha. Salida: VACHERON & CONSTANTIN nº de caballero con caja en oro de 18 K. Esfera argenté con numeración romana y agujas tipo bastón. Caja en oro de 18 K. Mecanismo de cuerda. Estado de marcha. Con funda original. Salida: ALDEBERT nº de señora con caja en oro amarillo de 18 K y brillantes. Esfera y caja cuajada de brillantes con agujas tipo dauphiné. Mecanismo de cuarzo. Estado de marcha. Salida: UNIVERSAL Geneve nº de señora con caja en oro amarillo de 18 K. Esfera argenté con numeración romana y agujas tipo dauphiné. Caja en oro amarillo de 18 K con fondo de cristal zafiro que permite ver el movimiento. Mecanismo de cuerda. Estado de marcha. Con estuche y documentación. Salida: PATEK PHILIPPE Calatrava de caballero con caja en oro amarillo de 18 K. Esfera dorada con numeración a trazos aplicados y agujas tipo bastón. Caja en oro amarillo de 18 K. Mecanismo de cuerda. Estado de marcha. Salida: PATEK PHILIPPE Calatrava de caballero con caja en oro amarillo de 18 K. Esfera dorada con numeración romana y agujas tipo espada, calendario fecha a las 3. Caja en oro amarillo de 18 K. Movimiento automático. Estado de marcha. Salida:

117

118 1456 CARTIER Pasha nº UF de señora con caja en acero. Esfera nácar con logotipos de Cartier con numeración arábiga y trazos, agujas luminiscentes. Minutero tipo ferrocarril. Calendario feche entre las 4. Caja en acero. Movimiento automático. Pulsera en piel color rosa y otra de repuesto en color azul. Estado de marcha. Salida: CARTIER Pasha nº de caballero con caja en oro amarillo de 18 K. Esfera argenté con numeración arábiga y trazos, agujas luminiscentes. Minutero tipo ferrocarril. Calendario feche entre las4 y las 5. Caja en oro amarillo de 18 K con pulsera en piel color rojo y color marrón. Movimiento automático. Estado de marcha. Salida: CARTIER Pasha nº PB de caballero con caja y brazalete en acero. Esfera blanca con numeración arábiga y trazos, agujas luminiscentes. Ventana de fecha a las seis. Brazalete en acero con cierre desplegable. Movimiento automático. Estado de marcha. Salida: CARTIER Ballon Bleu nº VX 3489 de señora con caja y brazalete en acero. Esfera argenté con numeración romana y agujas tipo espada en acero azul. Caja y brazalete en acero con cierre desplegable. Movimiento automático. Estado de marcha. Con estuche original. Salida: BULGARI Ref. BB19 2 T nº P para señora con caja y brazalete en oro amarillo y blanco de 18 K. Esfera negra con numeración arábiga y a trazos, agujas tipo bastón. Caja en oro de 18K con bisel personalizado con la inscripción Bulgari.Bulgari; cristal de zafiro. Brazalete tubo gas en oro 18 K de dos colores. Mecanismo de cuarzo. Estado de marcha. Salida:

119

120 1459 ROLEX mod. Oyster Perpetual "GMT Master" Superlative Chronometer Officially Certified. Ref , nº Reloj para caballero con caja y brazalete en acero. Esfera negra con numeración tratada al tritio y agujas tipo "Skeleton" al tritio. Segundero al centro y ventana auxiliar con calendario fecha a las tres. Bisel bicolor azul y rojo giratorio y manecilla 24h para indicación simultánea de dos husos horarios. Hermético hasta 100 metros de profundidad. Caja y brazalete "Oyster" en acero con cierre desplegable. Movimiento automático. Estado de marcha. Salida: ROLEX mod. Oyster Perpetual "GMT Master" Superlative Chronometer Officially Certified. Ref. 1675, nº Reloj para caballero con caja y brazalete en acero y oro de 18 K. Esfera marrón con numeración punteada y agujas tipo bastón. Segundero al centro y ventana auxiliar con calendario fecha a las tres. Bisel color marrón giratorio y manecilla 24h para indicación simultánea de dos husos horarios. Hermético hasta 100 metros de profundidad. Caja y brazalete "jubilé" en acero y oro de 18 K con cierre desplegable. Movimiento automático. Estado de marcha. Salida: ROLEX mod. Oyster Perpetual "GMT Master" Superlative Chronometer Officially Certified. Ref , nº L Reloj para caballero con caja y brazalete en acero y oro de 18 K: Esfera negra con numeración tratada al tritio y agujas tipo "Skeleton" al tritio. Segundero al centro y ventana auxiliar con calendario fecha a las tres. Bisel negro giratorio y manecilla 24h para indicación simultánea de dos husos horarios. Brazalete "Oyster" en acero y oro de 18 K con cierre de seguridad. Hermético hasta 100 metros de profundidad. Movimiento automático. Estado de marcha. Con estuche y documentación. Salida: ROLEX Oyster Perpetual Air King ref nº A para caballero con caja y brazalete en acero. Esfera blanca con numeración romana y punteada. Agujas luminiscentes. Segundero al centro. Caja y brazalete Oyster en acero. Movimiento automático. Estado de marcha. Salida: ROLEX Oyster Perpetual Date, Superlative Chronometer Officially Certified. Ref , nº , para caballero con caja y brazalete Jubilé en acero y oro de 18 K. Esfera argenté con numeración a trazos aplicada, agujas luminiscentes y segundero al centro, ventana auxiliar a las 3 con calendario fecha, caja en acero con bisel acanalado en oro de 18 K. Brazalete jubilé en acero y oro de 18 K. con cierre desplegable. Movimiento automático. Estado de marcha. Salida: ROLEX Oyster Perpetual Date Lady ref: nº con caja y brazalete en acero y oro. Esfera blanca con numeración romana, agujas luminiscentes, segundero central y ventana a las 3 para calendario. Caja en acero y oro; bisel acanalado.brazalete "Oyster" en acero y oro con cierre desplegable. Movimiento automático. Estado de marcha. Salida: ROLEX Oyster Perpetual Date ref nº de señora con caja y brazalete en acero. Esfera negra con numeración a trazos aplicados, agujas luminiscentes y calendario fecha a las 3. Caja y brazalete Oyster en acero con cierre desplegable. Movimiento automático. Estado de marcha. Con estuche original. Salida:

121

122 1466 ROLEX Daytona Chronograph "Paul Newman" ref nº con caja y brazalete en oro amarillo de 18 K. Circa Esfera champagne con numeración a trazos aplicados agujas luminiscentes, tres esferas auxiliares indican los segundos constantes, minutos y horas cronográficas. Calibre 727, bisel con escala taquimétrica de 200 units. Caja y brazalete en oro amarillo de 18 K y brazalete en piel con hebilla Rolex original. Movimiento manual. Estado de marcha. Salida:

123 1466

124 1467 Centro con motivos ecuestres en oro amarillo de 18K. Sobre base circular presenta tres cabezas de caballo y recipiente con borde decorado con greca cincelada. Salida:

125 1467

SUBASTA DE FEBRERO Joyas, Relojes, Monedas y Plumas

SUBASTA DE MARZO Joyas, Plumas, Monedas y Relojes

SUBASTA DE JULIO JOYAS, MONEDAS Y RELOJES

SUBASTA DE MAYO JOYAS, PLUMAS, MONEDAS Y RELOJES

Subastas. Gran Subasta de Navidad Abierto sábado 16 de diciembre mañana y tarde

Subasta de Primavera 15 y 16 de Mayo de 2013

Lote 3. Lote Rosario de cristal y cruz de metal.

NORMAS PARA LA COMPRA EN SUBASTA

Remate Nº: Fecha y Hora: 04/07/ :00 Por Cuenta y Orden de: TERCEROS

Catálogo de Joyas. Jorge A. lanz Garrido Cel: 044 (961)

Catálogo de Joyas. Jorge A. lanz Garrido Cel: 044 (961) Catálogo de Joyas Jorge A. lanz Garrido Cel: 044 (961)603 0563 Email: lanzasociados@hotmail.com Juego Aguamarina 18 ktes $11,530 USD Arete y media gargantilla con Diamantes y Gotas de Aguamarina en Oro

MARINARO JOYAS ÚNICAS MARINARO JOYAS ÚNICAS 2 0 1 5 MARINARO JOYAS ÚNICAS Fotografía: Jesús María Domínguez Estilismo y maquillaje: Fernando Maillo Modelo: Rosa Jurado Se define como joya a toda pieza artística realizada con

FECHA: 11/05/2014. NÚMERO DE TASACIÓN: TE07041 SOCIO TASADOR: Mónica Pereda Soler 1. ÍNDICE

FECHA: 11/05/2014. NÚMERO DE TASACIÓN: TE07041 SOCIO TASADOR: Mónica Pereda Soler 1. ÍNDICE 1. ÍNDICE 1. ÍNDICE... 1 2. IDENTIFICACIÓN DE LAS PARTES... 2 3. CONDICIONES DEL INFORME DE TASACIÓN... 3 4. MATERIALES USADOS Y FUENTES CONSULTADAS... 4 5. INSPECCIÓN OCULAR Y DESCRIPCIÓN... 5 6. VALORACIÓN

ASENSI FERRER. F L O W E R S colección flores de porcelana hechas a mano REF.

Catálogo de lotes para subasta de octubre 2016

Subasta de joyas Vigo afundacion.org