En este catálogo, encontrará la más completa gama de productos relacionados con todo lo necesario para realizar cualquier instalación de Fibra Óptica.

Save this PDF as:
 WORD  PNG  TXT  JPG

Tamaño: px
Comenzar la demostración a partir de la página:

Download "En este catálogo, encontrará la más completa gama de productos relacionados con todo lo necesario para realizar cualquier instalación de Fibra Óptica."

Transcripción

1

2

3 P. 1 FIBRAPRO es la nueva marca registrada de latiguillos, pig tails y accesorios de fibra óptica de PROMAEL FIBRA ÓPTICA, una de las 3 empresas que componen el GRUPO PROMAEL. Gracias a nuestro laboratorio propio, FIBRAPRO le ofrece la máxima fiabilidad, rapidez de entrega y flexibilidad, al poder fabricar latiguillos a la medida, de cualquier longitud y con cualquier tipo de conector: FC, PC, ST, LC, MTRJ y MU, tanto en monomodo como en multimodo. En este catálogo, encontrará la más completa gama de productos relacionados con todo lo necesario para realizar cualquier instalación de Fibra Óptica. No lo dude, FIBRAPRO, la nueva marca de Fibra Óptica del GRUPO PROMAEL.

4 PROMAEL FIBRA ÓPTICA es una de las 3 empresas que integran el Grupo Promael, responsable de la fabricación y comercialización de fibra óptica y accesorios para las redes de telecomunicaciones bajo la marca registrada FIBRAPRO, así como servicios complementarios al instalador de asesoramiento técnico y formación. A través del laboratorio propio, la empresa, realiza conectorizaciones, fusiones, fabricación de latiguillos con todo tipo de conectores y pulidos, medidas de reflectometría, etc. Disponemos de una amplia capacidad de producción, tanto en productos estándar como a la medida, así como una excelente flexibilidad, lo que se materializa en un rápido servicio de entrega. Ofrecemos un completo servicio en nuestro laboratorio propio, así como una amplia gama de productos: Cables de fibra óptica. Latiguillos y pig tails, cables preconectorizados y cables break out. P. 2 Conectores. Acopladores y atenuadores. Cajas murales y de distribución. Torpedos o cajas de empalme. Bandejas de fibra óptica para rack 19. Herramientas y equipos de medida. Convertidores optoelectrónicos.

5 Los beneficios que obtienen nuestros clientes son: Calidad final en el acabado de los materiales montados en nuestro laboratorio. Servicio rápido con excelentes tiempos de entrega y gran volumen de trabajo. Flexibilidad total para adaptarse a las necesidades del cliente. Amplia gama de productos y servicios con stock permanente. Excelente conocimiento del producto. Orientación al cliente, con asesoramiento profesional y cursos de formación a través de nuestro departamento técnico. Laboratorio propio de Fibra óptica Nuestro laboratorio propio cuenta con la tecnología y maquinaria necesaria para la fabricación de latiguillos, pig tails, y en general, todos los complementos necesarios para la correcta manipulación y terminación de la fibra óptica. Para nuestros procesos de fabricación, contamos con la tecnología de Seiko Instruments, con áquinas de pulido así como icroscopios de 400 aumentos del fabricante Westover Scientific, para la realización de la primera inspección ocular, y todos los elementos necesarios para sus comprobaciones básicas: medidas de inserción, pérdida de retorno, inspección ocular, tracción, ciclos de inserción, tensión continua, etc. Microscopio de 800 aumentos La utilización de nuestro microscopio de 800 aumentos, cuyo avanzado software permite la detección de imperfecciones en pulido, el control periódico del pulido de fibra y ferrule (medida de potrusión, radio de curvatura y offset) mediante interferometría; y los equipos de medida de potencia óptica de alta precisión, nos permiten ofrecer un producto de alta fiabilidad y nivel de calidad, que queda reflejado en el informe de pérdidas de inserción y retorno que acompaña a cada latiguillo. P. 3 Interferómetro Podemos ajustarnos a cualquier parámetro que nuestros clientes soliciten. Nuestro proceso de fabricación garantiza los más altos parámetros de calidad y evita cualquier desviación sobre éstos.

6 Formación PROMAEL FIBRA ÓPTICA, organiza cursos y jornadas técnicas conjuntamente con los principales fabricantes del sector. Si está interesado en recibir información sobre estos eventos, envíenos un a la siguiente dirección y le mantendremos puntualmente informado: Certificados de calidad Para ofrecer una solución y cumplimiento a las exigencias de calidad, productividad y competitividad en el mercado actual, la empresa cuenta con el Certificado de Calidad conforme a la norma UNE-EN-ISO 9001: P. 4 Nuestro sistema se orienta a la maximización de la satisfacción del cliente y a la minimización de costes. Web y boletines electrónicos GRUPO PROMAEL, dispone de una moderna página web donde podrá encontrar tanto información relacionada con la empresa, como la relacionada con los productos incluidos en este catálogo. Puede visitar nuestra web en la siguiente dirección: Así mismo, edita un boletín electrónico con noticias, novedades, ofertas, promociones y convocatoria de cursos de formación. Si quiere darse de alta para recibir el boletín, envíenos un a:

7 Distribución PROMAEL FIBRA ÓPTICA, dispone de 6 furgonetas, 2 camiones de hasta kg y un camión de hasta kg con grúa propia. Esta amplia flota logística, nos permite distribuir en toda España en 24 horas y adaptarnos a las necesidades de cada cliente. Para pedidos superiores a 100, los portes serán gratis en toda la península. Consultar portes para Canarias, Baleares, Ceuta y Melilla. P. 5 COBERTURA NACIONAL EN 24 HORAS

8 Índice de Productos LATIGUILLOS Pág. 7 PIG-TAILS Pág. 32 CAJAS MURALES Pág. 35 BANDEJAS Pág. 39 P. 6 KIT DE FIBRA ÓPTICA Pág. 45 CONECTORES Pág. 46 Pág. 50 ATENUADORES Pág. 54 TORPEDOS Pág. 56 HERRAMIENTAS Pág. 58

9 Latiguillos Nuestra oferta, comercializada bajo la marca registrada FIBRAPRO, comprende el montaje de conectores de todos los tipos presentes en el mercado (FC, ST, LC, SC, MTRJ, MU, etc.) sobre cordón monofibra, bifibra o multifibra, y a la longitud requerida por el cliente, tanto en multimodo (MM, OM1, OM2, OM3 ó OM4) como en monomodo (SM con pulido PC, SPC, UPC y APC). Así mismo, en nuestro laboratorio se montan cables preconectorizados para enlaces de corta distancia, realizados sobre cable breakout de hasta 24 fibras. Cada latiguillo o pigtail se suministra en una bolsa individual e incluye un informe detallado sobre la fecha de fabricación, pérdidas de retorno y pérdidas de inserción. Para cada latiguillo o pigtail se comprueba la inspección de la terminación (testado con un microscopio Westover de 800x), la inspección de la geometría de la férula (testado con un equipo Norland AC-3000) y las pérdidas de inserción y de retorno. Informe de pérdidas de inserción y retorno: P. 7 Tipos de pulido más habituales: PC UPC APC SPC

10 Latiguillos Multimodo Dúplex 50/125 OM2 Las fibras ópticas multimodo de 50/12icras de índice gradual, están diseñadas para ser utilizadas en 850 y 1300 nm. Adecuadas para su uso en aplicaciones de cableado como las Redes de Área Local (LAN) con video, datos y voz, utilizando LED, VCSEL o Laser Fabry Perot. Estas fibras cumplen o exceden los estándares IEC A1a.1, A1a.2 y A1a.3, TIA/EIA-492AAAB, TIA/EIA-492AAAC-A, TIA/EIA-492AAAD, Telcordia GR-20-CORE, GR-409-CORE, TIA/EIA 568C. P. 8 FC/PC - FC/PC 50/125 OM2 FC/PC - LC/PC 50/125 OM2 FC/PC - SC/PC 50/125 OM2 LF2MM5FCFC1M LF2MM5LCFC1M LF2MM5SCFC1M LF2MM5FCFC2M LF2MM5LCFC2M LF2MM5SCFC2M LF2MM5FCFC3M LF2MM5LCFC3M LF2MM5SCFC3M LF2MM5FCFC4M LF2MM5LCFC4M LF2MM5SCFC4M LF2MM5FCFC5M LF2MM5LCFC5M LF2MM5SCFC5M LF2MM5FCFC10M LF2MM5LCFC10M LF2MM5SCFC10M FC/PC - ST/PC 50/125 OM2 LC/PC - LC/PC 50/125 OM2 SC/PC - LC/PC 50/125 OM2 LF2MM5STFC1M LF2MM5LCLC1M LF2MM5SCLC1M LF2MM5STFC2M LF2MM5LCLC2M LF2MM5SCLC2M LF2MM5STFC3M LF2MM5LCLC3M LF2MM5SCLC3M LF2MM5STFC4M LF2MM5LCLC4M LF2MM5SCLC4M LF2MM5STFC5M LF2MM5LCLC5M LF2MM5SCLC5M LF2MM5STFC10M LF2MM5LCLC10M LF2MM5SCLC10M

11 Latiguillos Multimodo Dúplex 50/125 OM2 SC/PC - SC/PC 50/125 OM2 ST/PC - ST/PC 50/125 OM2 ST/PC - LC/PC 50/125 OM2 LF2MM5SCSC1M LF2MM5STST1M LF2MM5STLC1M LF2MM5SCSC2M LF2MM5STST2M LF2MM5STLC2M LF2MM5SCSC3M LF2MM5STST3M LF2MM5STLC3M LF2MM5SCSC4M LF2MM5STST4M LF2MM5STLC4M LF2MM5SCSC5M LF2MM5STST5M LF2MM5STLC5M LF2MM5SCSC10M LF2MM5STST10M LF2MM5STLC10M P. 9 ST/PC - SC/PC 50/125 OM2 MTRJ/PC - MTRJ/PC 50/125 OM2 MTRJ/PC - LC/PC 50/125 OM2 LF2MM5STSC1M LF2MM5MTRMTR1 LF2MM5MTRLC1M LF2MM5STSC2M LF2MM5MTRMTR2 LF2MM5MTRLC2M LF2MM5STSC3M LF2MM5MTRMTR3 LF2MM5MTRLC3M LF2MM5STSC4M LF2MM5MTRMTR4 LF2MM5MTRLC4M LF2MM5STSC5M LF2MM5MTRMTR5 LF2MM5MTRLC5M LF2MM5STSC10M LF2MM5MTRMT10 LF2MM5MTRLC10 MTRJ/PC - SC/PC 50/125 OM2 MTRJ/PC - ST/PC 50/125 OM2 MU/PC - MU/PC 50/125 OM2 LF2MM5MTRSC1M LF2MM5MTRST1M LF2MM5MUMU1M LF2MM5MTRSC2M LF2MM5MTRST2M LF2MM5MUMU2M LF2MM5MTRSC3M LF2MM5MTRST3M LF2MM5MUMU3M LF2MM5MTRSC4M LF2MM5MTRST4M LF2MM5MUMU4M LF2MM5MTRSC5M LF2MM5MTRST5M LF2MM5MUMU5M LF2MM5MTRSC10 LF2MM5MTRST10 LF2MM5MUMU10M

12 Latiguillos Multimodo Dúplex 50/125 0M3 FC/PC - FC/PC 50/125 OM3 FC/PC - LC/PC 50/125 OM3 FC/PC - SC/PC 50/125 OM3 LF2OM3FCFC1M LF2OM3LCFC1M LF2OM3SCFC1M LF2OM3FCFC2M LF2OM3LCFC2M LF2OM3SCFC2M LF2OM3FCFC3M LF2OM3LCFC3M LF2OM3SCFC3M LF2OM3FCFC4M LF2OM3LCFC4M LF2OM3SCFC4M LF2OM3FCFC5M LF2OM3LCFC5M LF2OM3SCFC5M LF2OM3FCFC10M LF2OM3LCFC10M LF2OM3SCFC10M P. 10 FC/PC - ST/PC 50/125 OM3 LC/PC - LC/PC 50/125 OM3 SC/PC - LC/PC 50/125 OM3 LF2OM3STFC1M LF2OM3LCLC1M LF2OM3SCLC1M LF2OM3STFC2M LF2OM3LCLC2M LF2OM3SCLC2M LF2OM3STFC3M LF2OM3LCLC3M LF2OM3SCLC3M LF2OM3STFC4M LF2OM3LCLC4M LF2OM3SCLC4M LF2OM3STFC5M LF2OM3LCLC5M LF2OM3SCLC5M LF2OM3STFC10M LF2OM3LCLC10M LF2OM3SCLC10M SC/PC - SC/PC 50/125 OM3 ST/PC - ST/PC 50/125 OM3 ST/PC - LC/PC 50/125 OM3 LF2OM3SCSC1M LF2OM3STST1M LF2OM3STLC1M LF2OM3SCSC2M LF2OM3STST2M LF2OM3STLC2M LF2OM3SCSC3M LF2OM3STST3M LF2OM3STLC3M LF2OM3SCSC4M LF2OM3STST4M LF2OM3STLC4M LF2OM3SCSC5M LF2OM3STST5M LF2OM3STLC5M LF2OM3SCSC10M LF2OM3STST10M LF2OM3STLC10M

13 Latiguillos Multimodo Dúplex 50/125 0M3 ST/PC - SC/PC 50/125 OM3 MTRJ/PC - MTRJ/PC 50/125 OM3 MTRJ/PC - SC/PC 50/125 OM3 LF2OM3STSC1M LF2OM3MTRMTR1 LF2OM3MTRSC1M LF2OM3STSC2M LF2OM3MTRMTR2 LF2OM3MTRSC2M LF2OM3STSC3M LF2OM3MTRMTR3 LF2OM3MTRSC3M LF2OM3STSC4M LF2OM3MTRMTR4 LF2OM3MTRSC4M LF2OM3STSC5M LF2OM3MTRMTR5 LF2OM3MTRSC5M LF2OM3STSC10M LF2OM3MTRMT10 LF2OM3MTRSC10 P. 11 MTRJ/PC - LC/PC 50/125 OM3 MTRJ/PC - ST/PC 50/125 OM3 MU/PC - MU/PC 50/125 OM3 LF2OM3MTRLC1M LF2OM3MTRST1M LF2OM3MUMU1M LF2OM3MTRLC2M LF2OM3MTRST2M LF2OM3MUMU2M LF2OM3MTRLC3M LF2OM3MTRST3M LF2OM3MUMU3M LF2OM3MTRLC4M LF2OM3MTRST4M LF2OM3MUMU4M LF2OM3MTRLC5M LF2OM3MTRST5M LF2OM3MUMU5M LF2OM3MTRLC10 LF2OM3MTRST10 LF2OM3MUMU10M

14 Latiguillos Multimodo Dúplex 50/125 0M4 FC/PC - FC/PC 50/125 OM4 FC/PC - LC/PC 50/125 OM4 FC/PC - SC/PC 50/125 OM4 LF2OM4FCFC1M LF2OM4FCLC1M LF2OM4SCFC1M LF2OM4FCFC2M LF2OM4FCLC2M LF2OM4SCFC2M LF2OM4FCFC3M LF2OM4FCLC3M LF2OM4SCFC3M LF2OM4FCFC4M LF2OM4FCLC4M LF2OM4SCFC4M LF2OM4FCFC5M LF2OM4FCLC5M LF2OM4SCFC5M LF2OM4FCFC10M LF2OM4FCLC10M LF2OM4SCFC10M P. 12 FC/PC - ST/PC 50/125 OM4 LC/PC - LC/PC 50/125 OM4 SC/PC - LC/PC 50/125 OM4 LF2OM4STFC1M LF2OM4LCLC1M LF2OM4SCLC1M LF2OM4STFC2M LF2OM4LCLC2M LF2OM4SCLC2M LF2OM4STFC3M LF2OM4LCLC3M LF2OM4SCLC3M LF2OM4STFC4M LF2OM4LCLC4M LF2OM4SCLC4M LF2OM4STFC5M LF2OM4LCLC5M LF2OM4SCLC5M LF2OM4STFC10M LF2OM4LCLC10M LF2OM4SCLC10M SC/PC - SC/PC 50/125 OM4 ST/PC - ST/PC 50/125 OM4 ST/PC - LC/PC 50/125 OM4 LF2OM4SCSC1M LF2OM4STST1M LF2OM4STLC1M LF2OM4SCSC2M LF2OM4STST2M LF2OM4STLC2M LF2OM4SCSC3M LF2OM4STST3M LF2OM4STLC3M LF2OM4SCSC4M LF2OM4STST4M LF2OM4STLC4M LF2OM4SCSC5M LF2OM4STST5M LF2OM4STLC5M LF2OM4SCSC10M LF2OM4STST10M LF2OM4STLC10M

15 Latiguillos Multimodo Dúplex 50/125 0M4 ST/PC - SC/PC 50/125 OM4 MTRJ/PC - MTRJ/PC 50/125 OM4 MTRJ/PC - SC/PC 50/125 OM4 LF2OM4SCST1M LF2OM4MTRMTR1 LF2OM4MTRSC1M LF2OM4SCST2M LF2OM4MTRMTR2 LF2OM4MTRSC2M LF2OM4SCST3M LF2OM4MTRMTR3 LF2OM4MTRSC3M LF2OM4SCST4M LF2OM4MTRMTR4 LF2OM4MTRSC4M LF2OM4SCST5M LF2OM4MTRMTR5 LF2OM4MTRSC5M LF2OM4SCST10M LF2OM4MTRMT10 LF2OM4MTRSC10M P. 13 MTRJ/PC - LC/PC 50/125 OM4 MTRJ/PC - ST/PC 50/125 OM4 MU/PC - MU/PC 50/125 OM4 LF2OM4MTRLC1M LF2OM4MTRST1M LF2OM4MUMU1M LF2OM4MTRLC2M LF2OM4MTRST2M LF2OM4MUMU2M LF2OM4MTRLC3M LF2OM4MTRST3M LF2OM4MUMU3M LF2OM4MTRLC4M LF2OM4MTRST4M LF2OM4MUMU4M LF2OM4MTRLC5M LF2OM4MTRST5M LF2OM4MUMU5M LF2OM4MTRLC10M LF2OM4MTRST10M LF2OM4MUMU10M

16 Latiguillos Multimodo Dúplex 62,5/125 Las fibras ópticas multimodo de 62,5/12icras de índice gradual están diseñadas para ser utilizadas a 850 nm y 1300 nm. Adecuadas para su uso en aplicaciones de cableado como las Redes de Área Local (LAN) con video, datos y voz, utilizando LED, VCSEL o Laser Fabry Perot. Estas fibras cumplen con IEC A1b. P. 14 FC/PC - FC/PC 62,5/125 FC/PC - LC/PC 62,5/125 FC/PC - SC/PC 62,5/125 LF2MMFCFC1M LF2MMFCLC1M LF2MMSCFC1M LF2MMFCFC2M LF2MMFCLC2M LF2MMSCFC2M LF2MMFCFC3M LF2MMFCLC3M LF2MMSCFC3M LF2MMFCFC4M LF2MMFCLC4M LF2MMSCFC4M LF2MMFCFC5M LF2MMFCLC5M LF2MMSCFC5M LF2MMFCFC10M LF2MMFCLC10M LF2MMSCFC10M FC/PC - ST/PC 62,5/125 LC/PC - LC/PC 62,5/125 SC/PC - LC/PC 62,5/125 LF2MMSTFC1M LF2MMLCLC1M LF2MMSCLC1M LF2MMSTFC2M LF2MMLCLC2M LF2MMSCLC2M LF2MMSTFC3M LF2MMLCLC3M LF2MMSCLC3M LF2MMSTFC4M LF2MMLCLC4M LF2MMSCLC4M LF2MMSTFC5M LF2MMLCLC5M LF2MMSCLC5M LF2MMSTFC10M LF2MMLCLC10M LF2MMSCLC10M

17 Latiguillos Multimodo Dúplex 62,5/125 SC/PC - SC/PC 62,5/125 ST/PC - ST/PC 62,5/125 ST/PC - LC/PC 62,5/125 LF2MMSCSC1M LF2MMSTST1M LF2MMSTLC1M LF2MMSCSC2M LF2MMSTST2M LF2MMSTLC2M LF2MMSCSC3M LF2MMSTST3M LF2MMSTLC3M LF2MMSCSC4M LF2MMSTST4M LF2MMSTLC4M LF2MMSCSC5M LF2MMSTST5M LF2MMSTLC5M LF2MMSCSC10M LF2MMSTST10M LF2MMSTLC10M P. 15 ST/PC - SC/PC 62,5/125 MTRJ/PC - MTRJ/PC 62,5/125 MTRJ/PC - SC/PC 62,5/125 LF2MMSTSC1M LF2MMMTRMTR1 LF2MMMTRJSC1 LF2MMSTSC2M LF2MMMTRMTR2 LF2MMMTRJSC2 LF2MMSTSC3M LF2MMMTRMTR3 LF2MMMTRJSC3 LF2MMSTSC4M LF2MMMTRMTR4 LF2MMMTRJSC4 LF2MMSTSC5M LF2MMMTRMTR5 LF2MMMTRJSC5 LF2MMSTSC10M LF2MMMTRMTR10 LF2MMMTRJSC10 MTRJ/PC - LC/PC 62,5/125 MTRJ/PC - ST/PC 62,5/125 * MU/PC - MU/PC 62,5/125 LF2MMMTRJLC1M LF2MMMTRJST1 LF2MMMUMU1M LF2MMMTRJLC2M LF2MMMTRJST2 LF2MMMUMU2M LF2MMMTRJLC3M LF2MMMTRJST3 LF2MMMUMU3M LF2MMMTRJLC4M LF2MMMTRJST4 LF2MMMUMU4M LF2MMMTRJLC5M LF2MMMTRJST5 LF2MMMUMU5M LF2MMMTRJLC10 LF2MMMTRJST10 LF2MMMUMU10M

18 Latiguillos Multimodo Simplex 50/125 OM2 Las fibras ópticas multimodo de 50/12icras de índice gradual, están diseñadas para ser utilizadas en 850 y 1300 nm. Adecuadas para su uso en aplicaciones de cableado como las Redes de Área Local (LAN) con video, datos y voz, utilizando LED, VCSEL o Laser Fabry Perot. FC/PC - FC/PC 50/125 OM2 FC/PC - LC/PC 50/125 OM2 Estas fibras cumplen o exceden los estándares IEC A1a.1, A1a.2 y A1a.3, TIA/EIA-492AAAB, TIA/EIA-492AAAC-A, TIA/EIA- 492AAAD, Telcordia GR-20-CORE, GR-409-CORE, TIA/EIA 568C. LF1MM5FCFC1M LF1MM5FCFC2M LF1MM5FCFC3M LF1MM5FCFC4M LF1MM5FCFC5M LF1MM5FCFC10M LF1MM5LCFC1M LF1MM5LCFC2M LF1MM5LCFC3M LF1MM5LCFC4M LF1MM5LCFC5M LF1MM5LCFC10M P. 16 FC/PC - SC/PC 50/125 OM2 FC/PC - ST/PC 50/125 OM2 LC/PC - LC/PC 50/125 OM2 LF1MM5SCFC1M LF1MM5STFC1M LF1MM5LCLC1M LF1MM5SCFC2M LF1MM5STFC2M LF1MM5LCLC2M LF1MM5SCFC3M LF1MM5STFC3M LF1MM5LCLC3M LF1MM5SCFC4M LF1MM5STFC4M LF1MM5LCLC4M LF1MM5SCFC5M LF1MM5STFC5M LF1MM5LCLC5M LF1MM5SCFC10M LF1MM5STFC10M LF1MM5LCLC10M ST/PC - LC/PC 50/125 OM2 ST/PC - SC/PC 50/125 OM2 ST/PC - ST/PC 50/125 OM2 LF1MM5STLC1M LF1MM5STSC1M LF1MM5STST1M LF1MM5STLC2M LF1MM5STSC2M LF1MM5STST2M LF1MM5STLC3M LF1MM5STSC3M LF1MM5STST3M LF1MM5STLC4M LF1MM5STSC4M LF1MM5STST4M LF1MM5STLC5M LF1MM5STSC5M LF1MM5STST5M LF1MM5STLC10M LF1MM5STSC10M LF1MM5STST10M

19 Latiguillos Multimodo Simplex 50/125 OM2 SC/PC - SC/PC 50/125 OM2 SC/PC - LC/PC 50/125 OM2 MU/PC - MU/PC 50/125 OM2 LF1MM5SCSC1M LF1MM5SCLC1M LF1MM5MUMU1M LF1MM5SCSC2M LF1MM5SCLC2M LF1MM5MUMU2M LF1MM5SCSC3M LF1MM5SCLC3M LF1MM5MUMU3M LF1MM5SCSC4M LF1MM5SCLC4M LF1MM5MUMU4M LF1MM5SCSC5M LF1MM5SCLC5M LF1MM5MUMU5M LF1MM5SCSC10M LF1MM5SCLC10M LF1MM5MUMU10M P. 17 Latiguillos Multimodo Simplex 50/125 OM3 FC/PC - FC/PC 50/125 OM3 FC/PC - LC/PC 50/125 OM3 FC/PC - SC/PC 50/125 OM3 LF1OM3FCFC1M LF1OM3LCFC1M LF1OM3SCFC1M LF1OM3FCFC2M LF1OM3LCFC2M LF1OM3SCFC2M LF1OM3FCFC3M LF1OM3LCFC3M LF1OM3SCFC3M LF1OM3FCFC4M LF1OM3LCFC4M LF1OM3SCFC4M LF1OM3FCFC5M LF1OM3LCFC5M LF1OM3SCFC5M LF1OM3FCFC10M LF1OM3LCFC10M LF1OM3SCFC10M

20 Latiguillos Multimodo Simplex 50/125 OM3 FC/PC - ST/PC 50/125 OM3 LC/PC - LC/PC 50/125 OM3 ST/PC - LC/PC 50/125 OM3 LF1OM3STFC1M LF1OM3LCLC1M LF1OM3STLC1M LF1OM3STFC2M LF1OM3LCLC2M LF1OM3STLC2M LF1OM3STFC3M LF1OM3LCLC3M LF1OM3STLC3M LF1OM3STFC4M LF1OM3LCLC4M LF1OM3STLC4M LF1OM3STFC5M LF1OM3LCLC5M LF1OM3STLC5M LF1OM3STFC10M LF1OM3LCLC10M LF1OM3STLC10M P. 18 ST/PC - SC/PC 50/125 OM3 ST/PC - ST/PC 50/125 OM3 SC/PC - SC/PC 50/125 OM3 LF1OM3STSC1M LF1OM3STST1M LF1OM3SCSC1M LF1OM3STSC2M LF1OM3STST2M LF1OM3SCSC2M LF1OM3STSC3M LF1OM3STST3M LF1OM3SCSC3M LF1OM3STSC4M LF1OM3STST4M LF1OM3SCSC4M LF1OM3STSC5M LF1OM3STST5M LF1OM3SCSC5M LF1OM3STSC10M LF1OM3STST10M LF1OM3SCSC10M SC/PC - LC/PC 50/125 OM3 MU/PC - MU/PC 50/125 OM3 LF1OM3SCLC1M LF10M3MUMU1M LF1OM3SCLC2M LF10M3MUMU2M LF1OM3SCLC3M LF10M3MUMU3M LF1OM3SCLC4M LF10M3MUMU4M LF1OM3SCLC5M LF10M3MUMU5M LF1OM3SCLC10M LF10M3MUMU10M

21 Latiguillos Multimodo Simplex 50/125 OM4 FC/PC - FC/PC 50/125 OM4 FC/PC - LC/PC 50/125 OM4 FC/PC - SC/PC 50/125 OM4 LF1OM4FCFC1M LF1OM4LCFC1M LF1OM4SCFC1M LF1OM4FCFC2M LF1OM4LCFC2M LF1OM4SCFC2M LF1OM4FCFC3M LF1OM4LCFC3M LF1OM4SCFC3M LF1OM4FCFC4M LF1OM4LCFC4M LF1OM4SCFC4M LF1OM4FCFC5M LF1OM4LCFC5M LF1OM4SCFC5M LF1OM4FCFC10M LF1OM4LCFC10M LF1OM4SCFC10M P. 19 FC/PC - ST/PC 50/125 OM4 LC/PC - LC/PC 50/125 OM4 ST/PC - LC/PC 50/125 OM4 LF1OM4STFC1M LF1OM4LCLC1M LF1OM4STLC1M LF1OM4STFC2M LF1OM4LCLC2M LF1OM4STLC2M LF1OM4STFC3M LF1OM4LCLC3M LF1OM4STLC3M LF1OM4STFC4M LF1OM4LCLC4M LF1OM4STLC4M LF1OM4STFC5M LF1OM4LCLC5M LF1OM4STLC5M LF1OM4STFC10M LF1OM4LCLC10M LF1OM4STLC10M ST/PC - SC/PC 50/125 OM4 ST/PC - ST/PC 50/125 OM4 SC/PC - SC/PC 50/125 OM4 LF1OM4SCST1M LF1OM4STST1M LF1OM4SCSC1M LF1OM4SCST2M LF1OM4STST2M LF1OM4SCSC2M LF1OM4SCST3M LF1OM4STST3M LF1OM4SCSC3M LF1OM4SCST4M LF1OM4STST4M LF1OM4SCSC4M LF1OM4SCST5M LF1OM4STST5M LF1OM4SCSC5M LF1OM4SCST10M LF1OM4STST10M LF1OM4SCSC10M

22 Latiguillos Multimodo Simplex 50/125 OM4 SC/PC - LC/PC 50/125 OM4 MU/PC - MU/PC 50/125 OM4 LF10M4SCLC1M LF10M4MUMU1M LF10M4SCLC2M LF10M4MUMU2M LF10M4SCLC3M LF10M4MUMU3M LF10M4SCLC4M LF10M4MUMU4M LF10M4SCLC5M LF10M4MUMU5M LF10M4SCLC10M LF10M4MUMU10M P. 20 Latiguillos Multimodo Simplex 62,5/125 Las fibras ópticas multimodo de 62,5/12icras de índice gradual están diseñadas para ser utilizadas a 850 nm y 1300 nm Adecuadas para su uso en aplicaciones de cableado como las Redes de Área Local (LAN) con video, datos y voz, utilizando LED, VCSEL o Laser Fabry Perot. Estas fibras cumplen con IEC A1b. FC/PC - FC/PC 62,5/125 FC/PC - LC/PC 62,5/125 FC/PC - SC/PC 62,5/125 LF1MMFCFC1M LF1MMLCFC1M LF1MMSCFC1M LF1MMFCFC2M LF1MMLCFC2M LF1MMSCFC2M LF1MMFCFC3M LF1MMLCFC3M LF1MMSCFC3M LF1MMFCFC4M LF1MMLCFC4M LF1MMSCFC4M LF1MMFCFC5M LF1MMLCFC5M LF1MMSCFC5M LF1MMFCFC10M LF1MMLCFC10M LF1MMSCFC10M

23 Latiguillos Multimodo Simplex 62,5/125 FC/PC - ST/PC 62,5/125 LC/PC - LC/PC 62,5/125 ST/PC - SC/PC 62,5/125 LF1MMSTFC1M LF1MMLCLC1M LF1MMSTSC1M LF1MMSTFC2M LF1MMLCLC2M LF1MMSTSC2M LF1MMSTFC3M LF1MMLCLC3M LF1MMSTSC3M LF1MMSTFC4M LF1MMLCLC4M LF1MMSTSC4M LF1MMSTFC5M LF1MMLCLC5M LF1MMSTSC5M LF1MMSTFC10M LF1MMLCLC10M LF1MMSTSC10M P. 21 ST/PC - ST/PC 62,5/125 ST/PC - LC/PC 62,5/125 SC/PC - SC/PC 62,5/125 LF1MMSTST1M LF1MMSTLC1M LF1MMSCSC1M LF1MMSTST2M LF1MMSTLC2M LF1MMSCSC2M LF1MMSTST3M LF1MMSTLC3M LF1MMSCSC3M LF1MMSTST4M LF1MMSTLC4M LF1MMSCSC4M LF1MMSTST5M LF1MMSTLC5M LF1MMSCSC5M LF1MMSTST10M LF1MMSTLC10M LF1MMSCSC10M SC/PC - LC/PC 62,5/125 MU/PC - MU/PC 62,5/125 LF1MMSCLC1M LF1MMMUMU1M LF1MMSCLC2M LF1MMMUMU2M LF1MMSCLC3M LF1MMMUMU3M LF1MMSCLC4M LF1MMMUMU4M LF1MMSCLC5M LF1MMMUMU5M LF1MMSCLC10M LF1MMMUMU10M

24 Latiguillos Monomodo Dúplex 9/125 Las fibras ópticas monomodo de salto de índice, están optimizadas para su uso en la longitud de onda de 1310 nm. Adecuadas en aplicaciones de redes metropolitanas, de acceso, cableados estructurados y CATV. Estas fibras cumplen o exceden los estándares IEC B.1.3, ITU-T G.652B, G.652D, Telcordia GR-20-CORE, ANSI/ICEA S , RUS 7CFR , ANSI/TIA/EIA-492CAAA. FC/APC - FC/APC 9/125 LF2FCAPFCAP1 LF2FCAPFCAP2 LF2FCAPFCAP3 LF2FCAPFCAP4 LF2FCAPFCAP5 LF2FCAPFCAP10 P. 22 FC/APC - FC/SPC 9/125 FC/APC - LC/SPC 9/125 FC/APC - SC/APC 9/125 LF2FCSPFCAP1 LF2FCAPLCSP1 LF2SCAPFCAP1 LF2FCSPFCAP2 LF2FCAPLCSP2 LF2SCAPFCAP2 LF2FCSPFCAP3 LF2FCAPLCSP3 LF2SCAPFCAP3 LF2FCSPFCAP4 LF2FCAPLCSP4 LF2SCAPFCAP4 LF2FCSPFCAP5 LF2FCAPLCSP5 LF2SCAPFCAP5 LF2FCSPFCAP10 LF2FCAPLCSP10 LF2SCAPFCAP10 FC/APC - SC/SPC 9/125 FC/APC - ST/SPC 9/125 FC/SPC - SC/SPC 9/125 LF2SCSPFCAP1 LF2FCAPSTSP1 LF2SCSPFCSP1 LF2SCSPFCAP2 LF2FCAPSTSP2 LF2SCSPFCSP2 LF2SCSPFCAP3 LF2FCAPSTSP3 LF2SCSPFCSP3 LF2SCSPFCAP4 LF2FCAPSTSP4 LF2SCSPFCSP4 LF2SCSPFCAP5 LF2FCAPSTSP5 LF2SCSPFCSP5 LF2SCSPFCAP10 LF2FCAPSTSP10 LF2SCSPFCSP10

25 Latiguillos Monomodo Dúplex 9/125 FC/SPC - ST/SPC 9/125 FC/SPC - FC/SPC 9/125 FC/SPC - LC/SPC 9/125 LF2FCSPSTSP1 LF2FCSPFCSP1 LF2LCSPFCSP1 LF2FCSPSTSP2 LF2FCSPFCSP2 LF2LCSPFCSP2 LF2FCSPSTSP3 LF2FCSPFCSP3 LF2LCSPFCSP3 LF2FCSPSTSP4 LF2FCSPFCSP4 LF2LCSPFCSP4 LF2FCSPSTSP5 LF2FCSPFCSP5 LF2LCSPFCSP5 LF2FCSPSTSP10 LF2FCSPFCSP10 LF2LCSPFCSP10 P. 23 SC/APC - FC/SPC 9/125 SC/APC - LC/SPC 9/125 SC/APC - SC/SPC 9/125 LF2SCAPFCSP1 LF2SCAPLCSP1 LF2SCSPSCAP1 LF2SCAPFCSP2 LF2SCAPLCSP2 LF2SCSPSCAP2 LF2SCAPFCSP3 LF2SCAPLCSP3 LF2SCSPSCAP3 LF2SCAPFCSP4 LF2SCAPLCSP4 LF2SCSPSCAP4 LF2SCAPFCSP5 LF2SCAPLCSP5 LF2SCSPSCAP5 LF2SCAPFCSP10 LF2SCAPLCSP10 LF2SCSPSCAP10 SC/APC - SC/APC 9/125 LF2SCAPSCAP1 LF2SCAPSCAP2 LF2SCAPSCAP3 LF2SCAPSCAP4 LF2SCAPSCAP5 LF2SCAPSCAP10 SC/APC - ST/SPC 9/125 LF2SCAPSTSP1 LF2SCAPSTSP2 LF2SCAPSTSP3 LF2SCAPSTSP4 LF2SCAPSTSP5 LF2SCAPSTSP10 SC/SPC - LC/SPC 9/125 LF2SCSPLCSP1 LF2SCSPLCSP2 LF2SCSPLCSP3 LF2SCSPLCSP4 LF2SCSPLCSP5 LF2SCSPLCSP10

26 Latiguillos Monomodo Dúplex 9/125 SC/SPC - SC/SPC 9/125 SC/SPC - ST/SPC 9/125 LC/SPC - LC/SPC 9/125 LF2SCSPSCSP1 LF2SCSPSTSP1 LF2LCSPLCSP1 LF2SCSPSCSP2 LF2SCSPSTSP2 LF2LCSPLCSP2 LF2SCSPSCSP3 LF2SCSPSTSP3 LF2LCSPLCSP3 LF2SCSPSCSP4 LF2SCSPSTSP4 LF2LCSPLCSP4 LF2SCSPSCSP5 LF2SCSPSTSP5 LF2LCSPLCSP5 LF2SCSPSCSP10 LF2SCSPSTSP10 LF2LCSPLCSP10 P. 24 ST/SPC - ST/SPC 9/125 ST/SPC - LC/SPC 9/125 MTRJ/SPC - MTRJ/SPC 9/125 LF2STSPSTSP1 LF2LCSPSTSP1 LF2MTRMTR1 LF2STSPSTSP2 LF2LCSPSTSP2 LF2MTRMTR2 LF2STSPSTSP3 LF2LCSPSTSP3 LF2MTRMTR3 LF2STSPSTSP4 LF2LCSPSTSP4 LF2MTRMTR4 LF2STSPSTSP5 LF2LCSPSTSP5 LF2MTRMTR5 LF2STSPSTSP10 LF2LCSPSTSP10 LF2MTRMTR10 MTRJ/SPC - SC/SPC 9/125 MTRJ/SPC - ST/SPC 9/125 MTRJ/SPC - LC/SPC 9/125 LF2MTRJSC1 LF2MTRJST1 LF2MTRJLC1 LF2MTRJSC2 LF2MTRJST2 LF2MTRJLC2 LF2MTRJSC3 LF2MTRJST3 LF2MTRJLC3 LF2MTRJSC4 LF2MTRJST4 LF2MTRJLC4 LF2MTRJSC5 LF2MTRJST5 LF2MTRJLC5 LF2MTRJSC10 LF2MTRJST10 LF2MTRJLC10

27 Latiguillos Monomodo Simplex 9/125 FC/APC - FC/APC 9/125 FC/APC - FC/SPC 9/125 FC/APC - LC/SPC 9/125 LF1FCAPFCAP1 LF1FCSPFCAP1 LF1FCAPLCSP1 LF1FCAPFCAP2 LF1FCSPFCAP2 LF1FCAPLCSP2 LF1FCAPFCAP3 LF1FCSPFCAP3 LF1FCAPLCSP3 LF1FCAPFCAP4 LF1FCSPFCAP4 LF1FCAPLCSP4 LF1FCAPFCAP5 LF1FCSPFCAP5 LF1FCAPLCSP5 LF1FCAPFCAP10 LF1FCSPFCAP10 LF1FCAPLCSP10 P. 25 FC/APC - SC/APC 9/125 FC/APC - SC/SPC 9/125 FC/APC - ST/SPC 9/125 LF1SCAPFCAP1 LF1SCSPFCAP1 LF1FCAPSTSP1 LF1SCAPFCAP2 LF1SCSPFCAP2 LF1FCAPSTSP2 LF1SCAPFCAP3 LF1SCSPFCAP3 LF1FCAPSTSP3 LF1SCAPFCAP4 LF1SCSPFCAP4 LF1FCAPSTSP4 LF1SCAPFCAP5 LF1SCSPFCAP5 LF1FCAPSTSP5 LF1SCAPFCAP10 LF1SCSPFCAP10 LF1FCAPSTSP10 FC/SPC - SC/SPC 9/125 FC/SPC - ST/SPC 9/125 FC/SPC - FC/SPC 9/125 LF1SCSPFCSP1 LF1FCSPSTSP1 LF1FCSPFCSP1 LF1SCSPFCSP2 LF1FCSPSTSP2 LF1FCSPFCSP2 LF1SCSPFCSP3 LF1FCSPSTSP3 LF1FCSPFCSP3 LF1SCSPFCSP4 LF1FCSPSTSP4 LF1FCSPFCSP4 LF1SCSPFCSP5 LF1FCSPSTSP5 LF1FCSPFCSP5 LF1SCSPFCSP10 LF1FCSPSTSP10 LF1FCSPFCSP10

28 Latiguillos Monomodo Simplex 9/125 FC/SPC - LC/SPC 9/125 SC/APC - FC/SPC 9/125 SC/APC - LC/SPC 9/125 LF1LCSPFCSP1 LF1SCAPFCSP1 LF1SCAPLCSP1 LF1LCSPFCSP2 LF1SCAPFCSP2 LF1SCAPLCSP2 LF1LCSPFCSP3 LF1SCAPFCSP3 LF1SCAPLCSP3 LF1LCSPFCSP4 LF1SCAPFCSP4 LF1SCAPLCSP4 LF1LCSPFCSP5 LF1SCAPFCSP5 LF1SCAPLCSP5 LF1LCSPFCSP10 LF1SCAPFCSP10 LF1SCAPLCSP10 P. 26 SC/APC - SC/SPC 9/125 SC/APC - SC/APC 9/125 SC/APC - ST/SPC 9/125 LF1SCSPSCAP1 LF1SCAPSCAP1 LF1SCAPSTSP1 LF1SCSPSCAP2 LF1SCAPSCAP2 LF1SCAPSTSP2 LF1SCSPSCAP3 LF1SCAPSCAP3 LF1SCAPSTSP3 LF1SCSPSCAP4 LF1SCAPSCAP4 LF1SCAPSTSP4 LF1SCSPSCAP5 LF1SCAPSCAP5 LF1SCAPSTSP5 LF1SCSPSCAP10 LF1SCAPSCAP10 LF1SCAPSTSP10 SC/SPC - LC/SPC 9/125 SC/SPC - SC/SPC 9/125 SC/SPC - ST/SPC 9/125 LF1SCSPLCSP1 LF1SCSPSCSP1 LF1SCSPSTSP1 LF1SCSPLCSP2 LF1SCSPSCSP2 LF1SCSPSTSP2 LF1SCSPLCSP3 LF1SCSPSCSP3 LF1SCSPSTSP3 LF1SCSPLCSP4 LF1SCSPSCSP4 LF1SCSPSTSP4 LF1SCSPLCSP5 LF1SCSPSCSP5 LF1SCSPSTSP5 LF1SCSPLCSP10 LF1SCSPSCSP10 LF1SCSPSTSP10

29 Latiguillos Monomodo Simplex 9/125 LC/SPC - LC/SPC 9/125 ST/SPC - ST/SPC 9/125 ST/SPC - LC/SPC 9/125 LF1LCSPLCSP1 LF1STSPSTSP1 LF1LCSPSTSP1 LF1LCSPLCSP2 LF1STSPSTSP2 LF1LCSPSTSP2 LF1LCSPLCSP3 LF1STSPSTSP3 LF1LCSPSTSP3 LF1LCSPLCSP4 LF1STSPSTSP4 LF1LCSPSTSP4 LF1LCSPLCSP5 LF1STSPSTSP5 LF1LCSPSTSP5 LF1LCSPLCSP10 LF1STSPSTSP10 LF1LCSPSTSP10 P

30 Fibra óptica multimodo 50/125 (OM2, OM3, 0M4) Las fibras ópticas multimodo de 50/12icras de índice gradual, están diseñadas para ser utilizadas en 850 y 1300 nm. Adecuadas para su uso en aplicaciones de cableado como las Redes de Área Local (LAN) con video, datos y voz, utilizando LED, VCSEL o Laser Fabry Perot. Estas fibras cumplen o exceden los estándares IEC A1a.1, A1a.2 y A1a.3, TIA/EIA-492AAAB, TIA/EIA-492AAAC-A, TIA/EIA-492AAAD, Telcordia GR-20-CORE, GR-409-CORE, TIA/EIA 568C. PROPIEDADES GEOMÉTRICAS / MECÁNICAS VALOR P. 28 Diámetro núcleo 50 ± 2.0 μm No circularidad núcleo 5 % Error concentricidad núcleo / revestimiento 1 μm Diámetro revestimiento 125 ± 1.0 μm No circularidad revestimiento 0,7 % Diámetro recubrimiento primario 242 ± 5 μm No circularidad recubrimiento primario 5 % Error concentricidad recubrimiento primario 12.5 μm Proof Test 8.8 N / 1 % / 100 Kpsi Propiedades geométricas conforme a CEI PROPIEDADES ÓPTICAS OM2 OM3 OM4 Coeficiente Atenuación (db/km) Ancho de Banda (MHz x km) 850 nm 850 nm nm 1300 nm Base-SX Distancia Enlace (m) 1000Base-LX GBase-SX Apertura Numérica ± Índice de Refracción 850 nm nm Propiedades ópticas conforme a IEC , ISO/IEC 11801, EN 50173, TIA/EIA-492AAAB, TIA/EIA-492AAAC-A, TIA/EIA-492AAAD, Telcordia GR-20-CORE, GR-409-CORE, TIA/EIA 568C.

31 Fibra óptica multimodo 62,5/125 Las fibras ópticas multimodo de 62,5/12icras de índice gradual, están diseñadas para ser utilizadas en 850 y 1300 nm. Adecuadas para su uso en aplicaciones de cableado como las Redes de Área Local (LAN) con video, datos y voz, utilizando LED, VCSEL o Laser Fabry Perot. Estas fibras cumplen o exceden los estándares IEC A1a. PROPIEDADES GEOMÉTRICAS / MECÁNICAS VALOR Diámetro núcleo 62,5 ± 2.5 μm No circularidad núcleo 6 % Error concentricidad núcleo / revestimiento 1.5 μm Diámetro revestimiento 125 ± 2 μm No circularidad revestimiento 1 % Diámetro recubrimiento primario 245 ± 10 μm No circularidad recubrimiento primario 6 % Error concentricidad recubrimiento primario 12.5 μm Proof Test 8.8 N / 1 % / 100 Kpsi Propiedades geométricas conforme a CEI P. 29 PROPIEDADES ÓPTICAS OM1 Coeficiente Atenuación (db/km) Ancho de Banda (MHz x km) Distancia Enlace (m) Apertura Numérica Índice de Refracción 850 nm nm nm nm Base-SX Base-LX ± nm nm Propiedades ópticas conforme a IEC , ISO/IEC 11801, EN 50173, ANSI/TIA/EIA-492AAAA-A, ANSI/EIA/TIA-568C.

32 Fibra óptica monomodo (9/125) Las fibras ópticas monomodo de salto de índice, están optimizadas para uso en la longitud de onda de 1300 nm. Adecuadas para su uso en aplicaciones de cableado como las redes metropolitanas, de acceso, cableados estructurados y CATV. Estas fibras cumplen o exceden los estándares IEC B.1.3, ITU-T G.652B, G.652D, Telcordia GR- 20-CORE, ANSI/ICEA S , RUS 7CFR , ANSI/TIA/EIA-492CAAA. PROPIEDADES GEOMÉTRICAS / MECÁNICAS G.652.B G.652.D Diámetro Revestimiento 125 ± 1.0 μm 125 ± 0.7 μm Concentricidad Núcleo / Revestimiento 0.6 μm 0.5 μm No Circularidad Revestimiento 1.0 % 0.7 % Diámetro Recubrimiento Primario 242 ± 7 μm No Circularidad Recubrimiento Primario 7 % Concentricidad Recubrimiento Primario/Revestimiento 12 μm Proof Test 8.8 N / 1 % / 100 Kpsi P. 30 PROPIEDADES ÓPTICAS G.652.B G.652.D Diámetro Campo Modal (μm) Coeficiente Atenuación (db/km) Dispersión Cromática (ps/nm.km) Long. Onda Cero Dispersión(nm) Pendiente Dispersión Cero (ps/nm 2.km) Índice de Refracción Longitud Onda Corte Cable (nm) PMD (ps / (ps/ km) 1310 nm 9.0 ± ± nm 10.1 ± ± nm nm nm nm nm < 0.24 < nm I3I I3I 1550 nm nm nm nm Cableado nm < 0.2 < 0.1 Propiedades ópticas conforme a ITU-T G.652, CEI , ISO/IEC 11801, EN 50173, Telcordia GR-20.CORE, ANSI/CEA S , RUS 7CFR , ANSI/TIA/EIA-492CAAA.

33 P. 31

34 Pig Tails Multimodo 50/125 OM2 LC MULTIMODO 50/125 OM2 CONECTOR PULIDO LFPMM5LC1M LC PC SC MULTIMODO 50/125 OM2 CONECTOR PULIDO LFPMM5SC1M SC PC FC MULTIMODO 50/125 OM2 CONECTOR PULIDO LFPMM5FC1M FC PC ST MULTIMODO 50/125 OM2 CONECTOR PULIDO LFPMM5ST1M ST PC P. 32 MU MULTIMODO 50/125 OM2 CONECTOR PULIDO LFPMM5MU1M MU PC Pig Tails Multimodo 50/125 OM3 LC MULTIMODO 50/125 OM3 CONECTOR PULIDO LFPOM3LC1M LC PC SC MULTIMODO 50/125 OM3 CONECTOR PULIDO LFPOM3SC1M SC PC FC MULTIMODO 50/125 OM3 CONECTOR PULIDO LFPOM3FC1M FC PC ST MULTIMODO 50/125 OM3 CONECTOR PULIDO LFPOM3ST1M ST PC MU MULTIMODO 50/125 OM3 CONECTOR PULIDO LFPOM3MU1M MU PC

35 Pig Tails Multimodo 50/125 OM4 LC MULTIMODO 50/125 OM4 CONECTOR PULIDO LFPOM4LC1M LC PC SC MULTIMODO 50/125 OM4 CONECTOR PULIDO LFPOM4SC1M SC PC FC MULTIMODO 50/125 OM4 CONECTOR PULIDO LFPOM4FC1M FC PC ST MULTIMODO 50/125 OM4 CONECTOR PULIDO LFPOM4ST1M ST PC MU MULTIMODO 50/125 OM4 CONECTOR PULIDO LFPOM4MU1M MU PC P. 33 Pig Tails Multimodo 62,5/125 LC MULTIMODO 62,5/125 CONECTOR PULIDO LFPMMLC1M LC PC SC MULTIMODO 62,5/125 CONECTOR PULIDO LFPMMSC1M SC PC FC MULTIMODO 62,5/125 CONECTOR PULIDO LFPMMFC1M FC PC ST MULTIMODO 62,5/125 CONECTOR PULIDO LFPMMST1M ST PC MU MULTIMODO 62,5/125 CONECTOR PULIDO LFPMMMU1M MU PC

36 Pig Tails Monomodo LC MONOMODO CONECTOR PULIDO LFPSMLCSPC1M LC SPC SC MONOMODO CONECTOR PULIDO LFPSMSCSPC1M SC SPC P. 34 ST MONOMODO CONECTOR PULIDO LFPSMSTSPC1M ST SPC FC MONOMODO CONECTOR PULIDO LFPSMFCSPC1M FC SPC SC APC MONOMODO CONECTOR PULIDO FC APC MONOMODO CONECTOR PULIDO LFPSMSCAPC1M SC APC APC LFPSMFCAPC1M FC APC APC MU MONOMODO BOTAS DE PIG TAILS CONECTOR PULIDO LFPSMMUSPC1M MU APC FOABOOTSTFCNE FOABOOTSCFCAM FOABOOTSCMA FOABOOTSCAZ FOABOOTSCVE FOABOOTLCBL Bota negra ST/FC Bota amarilla ST/FC Bota beige SC Bota azul SC Bota verde SC APC Bota blanca LC

37 Cajas murales Amplia gama de cajas murales para conectores de fibra óptica, tanto para ubicaciones en suelo como en pared. Destinadas al almacenamiento del cableado y la conexión directa de los cables en los conectores. Disponibles tanto vacías, en 2 versiones, para acopladores ST y FC, o SC y LC, como equipadas con acopladores en 9 versiones diferentes: - ST multimodo o monomodo - SC multimodo o monomodo - SC monomodo APC - LC multimodo o monomodo - FC multimodo o monomodo 5 tipos de cajas disponibles, en función del número de acopladores: 4, 8, 16, 24 ó 48 acopladores. Con tapa superior abisagrada a presión para una mayor facilidad de manipulación. Fabricadas en acero de espesor 1,m. Acabado: pintura epoxi RAL 7016 (gris antracita). Unidad de embalaje: 1 caja y 1 placa frontal equipada con las tomas elegidas o sin equipar. P conectores 24 conectores 8 conectores 16 conectores 48 conectores

38 Cajas Murales Vacías PARA ST Y FC PARA SC Y LC DÚPLEX TAPONES TIPO FOACEM4STFC 4 FOACEM8STFC 8 FOACEM16STFC 16 FOACEM24STFC 24 FOACEM48STFC 48 FOACEM4SCLCD 4 FOACEM8SCLCD 8 FOACEM16SCLCD 16 FOACEM24SCLCD 24 FOACEM48SCLCD 48 FOATAPONSC FOATAPONSCDUP FOATAPONSTFC SC SD DÚPLEX ST/FC P. 36 Cajas Murales Equipadas CON ST MULTIMODO CON ST MONOMODO CON SIMPLEX SC MULTIMODO FOACE4STMM 4 FOACE8STMM 8 FOACE16STMM 16 FOACE24STMM 24 FOACE48STMM 48 FOACE4STSM 4 FOACE8STSM 8 FOACE16STSM 16 FOACE24STSM 24 FOACE48STSM 48 FOACE4SCMM 4 FOACE8SCMM 8 FOACE16SCMM 16 FOACE24SCMM 24 FOACE48SCMM 48

39 Cajas Murales Equipadas CON SIMPLEX SC MONOMODO FOACE4SCSM 4 FOACE8SCSM 8 FOACE16SCSM 16 FOACE24SCSM 24 FOACE48SCSM 48 CON SIMPLEX SC MONOMODO APC FOACE4SCAPSM 4 FOACE8SCAPSM 8 FOACE16SCAPSM 16 FOACE24SCAPSM 24 FOACE48SCAPSM 48 CON DÚPLEX LC MULTIMODO FOACE4LCDMM 4 FOACE8LCDMM 8 FOACE16LCDMM 16 FOACE24LCDMM 24 FOACE48LCDMM 48 P. 37 CON DÚPLEX LC MONOMODO FOACE4LCDSM 4 FOACE8LCDSM 8 FOACE16LCDSM 16 FOACE24LCDSM 24 FOACE48LCDSM 48 CON FC MULTIMODO FOACE4FCMM 4 FOACE8FCMM 8 FOACE16FCMM 16 FOACE24FCMM 24 FOACE48FCMM 48 CON FC MONOMODO FOACE4FCSM 4 FOACE8FCSM 8 FOACE16FCSM 16 FOACE24FCSM 24 FOACE48FCSM 48

40 Cajas Murales: dimensiones P Dimensiones en mm

41 Bandejas Bandejas para fibra óptica de 19 extraíbles, con tapa superior para el almacenamiento del cable. Al ser totalmente extraíble, permite un acceso al interior del equipo sin necesidad de desmontar ningún elemento del rack. Disponibles en 1U ó 2U, con las fijaciones de 19 regulables en profundidad. Se suministran vacías o equipadas con acopladores: ST, FC, SC simplex, SC dúplex, LC dúplex, y MTRJ, tanto en multimodo como en monomodo. La entrada de cables es posterior. Fabricada en acero de espesor 1,m. Acabado: Pintura epoxi, RAL 9005 (negro). Unidad de embalaje: 1 bandeja con 3 frontales (1U) ó 6 frontales (2U) según las tomas elegidas. P. 39 Dimensiones en mm

42 Bandejas 1U Multimodo BANDEJA 19 EXTRAÍBLE SIN FRONTALES FRONTALES TIPO FOABT19 - FOAFBC FOAFB8ST FOAFB8SC FOAFB6SCDUPLEX Ciego ST/FC SC/LC Dúplex SC Dúplex P. 40 BANDEJA 1U SC SIMPLEX MULTIMODO BANDEJA 1U ST SIMPLEX MULTIMODO BANDEJA 1U FC SIMPLEX MULTIMODO FOAB1UE2SCMM 2 FOAB1UE4SCMM 4 FOAB1UE6SCMM 6 FOAB1UE8SCMM 8 FOAB1UE12SCMM 12 FOAB1UE16SCMM 16 FOAB1UE24SCMM 24 FOAB1UE2STMM 2 FOAB1UE4STMM 4 FOAB1UE6STMM 6 FOAB1UE8STMM 8 FOAB1UE12STMM 12 FOAB1UE16STMM 16 FOAB1UE24STMM 24 FOAB1UE2FCMM 2 FOAB1UE4FCMM 4 FOAB1UE6FCMM 6 FOAB1UE8FCMM 8 FOAB1UE12FCMM 12 FOAB1UE16FCMM 16 FOAB1UE24FCMM 24 BANDEJA 1U MTRJ SIMPLEX MULTIMODO BANDEJA 1U LC DÚPLEX MULTIMODO BANDEJA 1U SC DÚPLEX MULTIMODO FOAB1UE2MTRMM 2 FOAB1UE4MTRMM 4 FOAB1UE6MTRMM 6 FOAB1UE8MTRMM 8 FOAB1UE12MTRMM 12 FOAB1UE16MTRMM 16 FOAB1UE24MTRMM 24 FOAB1UE2LCDMM 2 FOAB1UE4LCDMM 4 FOAB1UE6LCDMM 6 FOAB1UE8LCDMM 8 FOAB1UE12LCDMM 12 FOAB1UE16LCDMM 16 FOAB1UE24LCDMM 24 FOAB1UE2SCDMM 2 FOAB1UE4SCDMM 4 FOAB1UE6SCDMM 6 FOAB1UE8SCDMM 8 FOAB1UE12SCDMM 12 FOAB1UE16SCDMM 16 FOAB1UE24SCDMM 24

43 Bandejas 1U Monomodo BANDEJA 1U SC SIMPLEX MONOMODO BANDEJA 1U ST SIMPLEX MONOMODO BANDEJA 1U FC SIMPLEX MONOMODO FOAB1UE2SCSM 2 FOAB1UE4SCSM 4 FOAB1UE6SCSM 6 FOAB1UE8SCSM 8 FOAB1UE12SCSM 12 FOAB1UE16SCSM 16 FOAB1UE24SCSM 24 FOAB1UE2STSM 2 FOAB1UE4STSM 4 FOAB1UE6STSM 6 FOAB1UE8STSM 8 FOAB1UE12STSM 12 FOAB1UE16STSM 16 FOAB1UE24STSM 24 FOAB1UE2FCSM 2 FOAB1UE4FCSM 4 FOAB1UE6FCSM 6 FOAB1UE8FCSM 8 FOAB1UE12FCSM 12 FOAB1UE16FCSM 16 FOAB1UE24FCSM 24 P. 41 BANDEJA 1U MTRJ SIMPLEX MONOMODO BANDEJA 1U SC APC SIMPLEX MONOMODO BANDEJA 1U LC DÚPLEX MONOMODO FOAB1UE2MTRSM 2 FOAB1UE4MTRSM 4 FOAB1UE6MTRSM 6 FOAB1UE8MTRSM 8 FOAB1UE12MTRSM 12 FOAB1UE16MTRSM 16 FOAB1UE24MTRSM 24 FOAB1UE2SCASM 2 FOAB1UE4SCASM 4 FOAB1UE6SCASM 6 FOAB1UE8SCASM 8 FOAB1UE12SCASM 12 FOAB1UE16SCASM 16 FOAB1UE24SCASM 24 FOAB1UE2LCSM 2 FOAB1UE4LCSM 4 FOAB1UE6LCSM 6 FOAB1UE8LCSM 8 FOAB1UE12LCSM 12 FOAB1UE16LCSM 16 FOAB1UE24LCSM 24 BANDEJA 1U SC DÚPLEX MONOMODO BANDEJA 1U SC APC DÚPLEX MONOMODO TAPONES TIPO FOAB1UE2SCDSM 2 FOAB1UE4SCDSM 4 FOAB1UE6SCDSM 6 FOAB1UE8SCDSM 8 FOAB1UE12SCDSM 12 FOAB1U2ESCDAS 2 FOAB1U4ESCDAS 4 FOAB1U6ESCDAS 6 FOAB1U8ESCDAS 8 FOAB1U12ESCDAS 12 FOATAPONSC FOATAPONSCDUP FOATAPONSTFC SC SD DÚPLEX ST/FC FOAB1UE16SCDSM 16 FOAB1UE24SCDSM 24 FOAB1U16ESCDAS 16 FOAB1U24ESCDAS 24

44 Bandejas 2U Multimodo BANDEJA 19 EXTRAIBLE SIN FRONTALES FRONTALES TIPO FOABAN2UEXTSF - FOAFBC FOAFB8ST FOAFB8SC FOAFB6SCDUPLEX Ciego ST/FC SC/LC Dúplex SC Dúplex P. 42 BANDEJA 2U FC SIMPLEX MULTIMODO BANDEJA 2U ST SIMPLEX MULTIMODO BANDEJA 2U SC SIMPLEX MULTIMODO FOAB2UE24FCMM 24 FOAB2UE32FCMM 32 FOAB2UE36FCMM 36 FOAB2UE48FCMM 48 FOAB2UE24STMM 24 FOAB2UE32STMM 32 FOAB2UE36STMM 36 FOAB2UE48STMM 48 FOAB2UE24SCMM 24 FOAB2UE32SCMM 32 FOAB2UE36SCMM 36 FOAB2UE48SCMM 48 BANDEJA 2U MTRJ SIMPLEX MULTIMODO BANDEJA 2U SC DÚPLEX MULTIMODO BANDEJA 2U LC DÚPLEX MULTIMODO FOAB2UE24MTMM 24 FOAB2UE32MTMM 32 FOAB2UE36MTMM 36 FOAB2UE48MTMM 48 FOAB2UE24SCDM 24 FOAB2UE32SCDM 32 FOAB2UE36SCDM 36 FOAB2UE48SCDM 48 FOAB2UE24LCDM 24 FOAB2UE32LCDM 32 FOAB2UE36LCDM 36 FOAB2UE48LCDM 48

45 Bandejas 2U Monomodo BANDEJA 2U FC SIMPLEX MONOMODO BANDEJA 2U ST SIMPLEX MONOMODO BANDEJA 2U SC SIMPLEX MONOMODO FOAB2UE24FCSM 24 FOAB2UE32FCSM 32 FOAB2UE36FCSM 36 FOAB2UE48FCSM 48 FOAB2UE24STSM 24 FOAB2UE32STSM 32 FOAB2UE36STSM 36 FOAB2UE48STSM 48 FOAB2UE24SCSM 24 FOAB2UE32SCSM 32 FOAB2UE36SCSM 36 FOAB2UE48SCSM 48 P. 43 BANDEJA 2U MTRJ SIMPLEX MONOMODO BANDEJA 2U SC APC SIMPLEX MONOMODO BANDEJA 2U SC DÚPLEX MONOMODO FOAB2UE24MTSM 24 FOAB2UE32MTSM 32 FOAB2UE36MTSM 36 FOAB2UE48MTSM 48 FOAB2UE24SCAS 24 FOAB2UE32SCAS 32 FOAB2UE36SCAS 36 FOAB2UE48SCAS 48 FOAB2UE24SCDS 24 FOAB2UE32SCDS 32 FOAB2UE36SCDS 36 FOAB2UE48SCDS 48 BANDEJA 2U LC DÚPLEX MONOMODO BANDEJA 2U SC APC DÚPLEX MONOMODO TAPONES TIPO FOAB2UE24LCDS 24 FOAB2UE32LCDS 32 FOAB2UE36LCDS 36 FOAB2UE48LCDS 48 FOAB2UE24SCDA 24 FOAB2UE32SCDA 32 FOAB2UE36SCDA 36 FOAB2UE48SCDA 48 FOATAPONSC FOATAPONSCDUP FOATAPONSTFC SC SD DÚPLEX ST/FC

46 Bandeja Especial BANDEJA ESPECIAL FOABANE12SCD FOABAE24STFC FOABAE24SCLCD SC Dúplex ST/FC SC/LC Bandeja de distribución de 19 de ancho 1U Es extraíble y deslizante mediante correderas, lo que facilita acceder a los conectores del interior para labores de mantenimiento y reparación. Espesores de chapa con un mínimo de m, lo que asegura rigidez y robustez en todo el componente. Pintura metálica y repelente al polvo. Frontal con capacidad para albergar 12 acopladores tipo SC dúplex, 24 acopladores SC simplex ó 24 P. 44 acopladores ST simplex. Posee espacio suficiente para poder alojar una etiqueta normalizada que identifica el número de línea. Interior dotado de guías para el orden y sujeción de las fibras, respetando el radio mínimo de curvatura y facilitando el mantenimiento Dimensiones en mm

47 Kit de Fibra Óptica Por la compra de este KIT, regalo de un curso de iniciación a la Fibra Óptica!!! P. 45 CONTENIDO DEL KIT Microscopio de 200 aumentos Linterna identificadora fibras Lápiz de corte 10 lijas de 1 μm 10 lijas de 5 μm 10 lijas de 15 μm Plantilla de pulido Peladora para desenfundar (250 / 900 μm) Pinza de punta plana Cortadora de cable Peladora de tubo holgado Peladora de mangueras Destornillador múltiple Stripper Tijeras Pinzas Rotulador Cúter 5 toallitas impregnadas Sobre con pegamento Epoxy Cinta aislante Cinta métrica Botella con alcohol isopropílico Kit de cable pasahilos Útil con tabla conversora métricas/pulgadas Marcador de fibra Gel igualador Gafas de protección Recipiento para residuos de fibra 50 bastoncillos de limpieza Caja con 200 toallitas de limpieza Kit de tubos de fusión y termo retráctil Kit con bridas y etiquetas

48 Conectores Multimodo CONECTOR FC FOACFCMM Conector FC Pérdidas de Inserción Temperatura de Trabajo Tamaño Total de Ferrule <0.15 db -47ºC a +75ºC 125 μm, concentricidad:1 2 μm 127 μm, concentricidad:1 2 μm 128 μm, concentricidad:1 2 μm TIPO FERRULE: μm, μm,125.5 μm,126.0 μm,127.0 μm,128.0 μm. TAMAÑO: 0.9 mm, 2.0 mm, 3.0 mm TIPO: Ranurado, Liso COLOR: Beige, Negro, Azul, Gris, Rojo, Blanco, Amarillo CAPUCHÓN: Conector, Ferrule ARANDELA: Ajustable, Fijo P. 46 CONECTOR SC FOACSCMM Conector SC Pérdidas de Inserción Temperatura de Trabajo Tamaño Total de Ferrule <0.15 db -47ºC a +75ºC 125 μm, concentricidad:1 2 μm 127 μm, concentricidad:1 2 μm 128 μm, concentricidad:1 2 μm COLOR: Beige, Azul, Rojo TIPO FERRULE: μm, μm,125.5 μm,126.0 μm,127.0 μm,128.0 μm. TAMAÑO: 0.9 mm, 2.0 mm, 3.0 mm TIPO: Ranurado, Liso COLOR: Beige, Negro, Azul, Gris, Rojo, Blanco, Amarillo CAPUCHÓN: Conector, Ferrule CONECTOR LC FOACLCMM Conector LC Pérdidas de Inserción Temperatura de Trabajo Tamaño Total de Ferrule <0.3 db -40ºC a +75ºC 127 μm, concentricidad:1 2 μm COLOR: Beige, Azul TIPO FERRULE: μm, μm,125.5 μm,126.0 μm,127.0 μm TAMAÑO: 0.9 mm, 2.0 mm TIPO: Ranurado, Liso COLOR: Blanco CAPUCHÓN: Ferrule CONECTOR ST FOACSTMM Conector ST Pérdidas de Inserción Temperatura de Trabajo Tamaño Total de Ferrule <0.3 db -40ºC a +75ºC 125 μm, concentricidad:1 2 μm 127 μm, concentricidad:1 2 μm 128 μm, concentricidad:1 2 μm TIPO FERRULE: μm, μm,125.5 μm,126.0 μm,127.0 μm,128.0 μm. TAMAÑO: 0.9 mm, 2.0 mm, 3.0 mm TIPO: Ranurado, Liso COLOR: Beige, Negro, Azul, Gris, Rojo, Blanco, Amarillo CAPUCHÓN: Conector, Ferrule

49 Conectores Multimodo CONECTOR MU FOACMUMM Conector MU Pérdidas de Inserción Temperatura de Trabajo Tamaño Total de Ferrule <0.15 db -40ºC a +75ºC 127 μm, concentricidad:1 2 μm COLOR: Beige, Azul, Marrón, Rojo, Amarillo TIPO FERRULE: μm, μm, μm,127.0 μm TAMAÑO: 0.9 mm, 2.0 mm TIPO: Ranurado, Liso COLOR: Beige, Negro, Azul, Verde, Gris, Purpura, Rojo, Blanco, Amarillo CAPUCHÓN: Ferrule CONECTOR MTRJ FOACMTRJMM Conector MTRJ Pérdidas de Inserción Temperatura de Trabajo Tamaño Total de Ferrule <0.25 db -40ºC a +75ºC /-1 μm COLOR: Negro TIPO: 2.0 mm bota dúplex, ranurado COLOR: Beige, Negro, Azul CÓDIGO: Macho, Hembra P. 47 CONECTOR SC DÚPLEX FOACDSCMM Conector SC DÚPLEX Pérdidas de Inserción Temperatura de Trabajo Tamaño Total de Ferrule <0.15 db -47ºC a +75ºC 125 μm, concentricidad:1 2 μm 127 μm, concentricidad:1 2 μm 128 μm, concentricidad:1 2 μm COLOR: Beige, Azul, Rojo TIPO FERRULE: μm, μm,125.5 μm,126.0 μm,127.0 μm,128.0 μm. TAMAÑO: 0.9 mm, 2.0 mm, 3.0 mm TIPO: Ranurado, Liso COLOR: Beige, Negro, Azul, Gris, Rojo, Blanco, Amarillo CAPUCHÓN: Conector, Ferrule CONECTOR LC DÚPLEX FOACDLCMM Conector LC DÚPLEX Pérdidas de Inserción Temperatura de Trabajo Tamaño Total de Ferrule <0.3 db -40ºC a +75ºC 127 μm, concentricidad:1 2 μm COLOR: Beige, Azul TIPO FERRULE: μm, μm,125.5 μm,126.0 μm,127.0 μm TAMAÑO: 0.9 mm, 2.0 mm TIPO: Ranurado, Liso COLOR: Blanco CAPUCHÓN: Ferrule

50 Conectores Monomodo CONECTOR FC APC FOACFCAPSM Conector FC APC TIPO FERRULE: μm, μm,125.5 μm,126.0 μm TAMAÑO: 0.9 mm, 2.0 mm, 3.0 mm TIPO: Ranurado, Liso CAPUCHÓN: Conector, Ferrule ACABADO FERRULE: 8º de ángulo, No angulado FERRULE TIPE: Reforzado, Cónico Pérdidas de Inserción Pérdidas de Retorno Durabilidad Temperatura de Trabajo Tamaño Total de Ferrule <0.10 db 65 db <0.1 db cambio típico, 500 conexiones -40ºC a +75ºC /-0 μm, concentricidad: 1.0 μm /-0 μm, concentricidad: 1.0 μm /-0 μm, concentricidad: 1.0 μm /-0 μm, concentricidad: 1.0 μm CONECTOR SC FOACSCSM Conector SC Pérdidas de Inserción <0.20 db Durabilidad <0.1 db cambio típico, 500 conexiones Temperatura de Trabajo -40ºC a +75ºC P. 48 COLOR: Beige, Azul MATERIAL CARCASA: Plástico, Metal TUBO PROTECTOR: Zirconia, PB CANAL: Siplex, Dúplex, Quadplex APLICACIONES: SC/PC, SC/APC BRIDA: Con, Sin CONECTOR SC APC FOACSCAPSM Conector SC APC TIPO FERRULE: μm, μm,125.5 μm,126.0 μm TAMAÑO: 0,9 mm, 2,0 mm, 3,0 mm TIPO: Ranurado, Liso TIPO CAPUCHÓN: Conector C, Ferrule ACABADO FERRULE: 8º de ángulo, No angulado TIPO FERRULE: Reforzado, Cónico Pérdidas de Inserción Pérdidas de Retorno Durabilidad Temperatura de Trabajo Tamaño total Ferrule <0.10 db 55 db <0.1 db cambio típico, 500 conexiones -40ºC a +75ºC /-0 μm, concentricidad: 1.0 μm /-0 μm, concentricidad: 1.0 μm /-0 μm, concentricidad: 1.0 μm /-0 μm, concentricidad: 1.0 μm CONECTOR LC FOACLCSM Conector LC COLOR: Beige, Azul TIPO FERRULE: μm, μm,125.5 μm, μm, μm TAMAÑO: 0,9 mm, 2,0 mm TIPO: Ranurado, Liso COLOR: Beige, Negro, Azul, Verde, Gris, Púrpura, Rojo, Blanco, Amarillo Pérdidas de Inserción Pérdidas de Retorno Durabilidad Temperatura de Trabajo Tamaño total Ferrule <0.20 db 55 db <0.1 db cambio típico, 500 conexiones -40ºC a +75ºC /-0 μm, concentricidad: 1.0 μm /-0 μm, concentricidad: 1.0 μm /-0 μm, concentricidad: 1.0 μm /-0 μm, concentricidad: 1.0 μm

51 Conectores Monomodo CONECTOR ST FOACSTSM Conector ST TIPO FERRULE: μm, μm,125.5 μm, μm, μm, μm TAMAÑO: 0,9 mm, 2,0 mm, 3,0 mm TIPO: Ranurado, Liso COLOR: Beige, Negro, Azul, Gris, Rojo, Blanco, Amarillo CAPUCHÓN: Conector, Ferrule Pérdidas de Inserción Pérdidas de Retorno Durabilidad Temperatura de Trabajo Tamaño total Ferrule <0.20 db 55 db <0.1 db cambio típico, 500 conexiones -40ºC a +75ºC /-0 μm, concentricidad: 1.0 μm /-0 μm, concentricidad: 1.0 μm /-0 μm, concentricidad: 1.0 μm /-0 μm, concentricidad: 1.0 μm CONECTOR MU FOACMUSM Conector MU COLOR: Beige, Azul, Marrón, Rojo, Amarillo TIPO FERRULE: μm, μm, μm, μm TAMAÑO: 0,9 mm, 2,0 mm TIPO: Ranurado, Liso COLOR: Beige, Negro, Azul, Verde, Gris, Púrpura, Rojo, Blanco, Amarillo CAPUCHÓN: Ferrule Pérdidas de Inserción Pérdidas de Retorno Durabilidad Temperatura de Trabajo Tamaño total Ferrule <0.10 db 55 db (PC) - 65 db (PC) <0.1 db cambio típico, 500 conexiones -40ºC a +75ºC /-0 μm, concentricidad: 1.0 μm /-0 μm, concentricidad: 1.0 μm /-0 μm, concentricidad: 1.0 μm P. 49 CONECTOR MTRJ FOACMTRJSM Conector MTRJ COLOR: Negro TIPO: 2.0 mm bota dúplex (ranurado), 3.0 bota cable estándar (ranurado) COLOR: Negro, Beige, Azul CÓDIGO: Macho, Hembra Pérdidas de Inserción <0.20 db Pérdidas de Retorno 45 db (PC) Durabilidad <0.1 db cambio típico, 500 conexiones Temperatura de Trabajo -40ºC a +75ºC Tamaño total Ferrule /-0 μm CONECTOR SC DÚPLEX FOACSCDSM Conector SC DÚPLEX COLOR: Beige, Azul, Rojo TIPO FERRULE: μm, μm, μm, μm, μm, μm TAMAÑO: 0,9 mm, 2,0 mm, 3,0 mm TIPO: Ranurado, Liso COLOR: Beige, Negro, Azul, Gris, Rojo, Blanco, Amarillo CAPUCHÓN: Conector, Ferrule Pérdidas de Inserción Pérdidas de Retorno Durabilidad Temperatura de Trabajo Tamaño total Ferrule <0.10 db 55 db <0.1 db cambio típico, 500 conexiones -40ºC a +75ºC /-0 μm, concentricidad: 1.0 μm /-0 μm, concentricidad: 1.0 μm /-0 μm, concentricidad: 1.0 μm /-0 μm, concentricidad: 1.0 μm

52 Acopladores Multimodo ACOPLADOR FC FOAAFCFCMM Acoplador FC Pérdidas de Inserción <0.30 db Durabilidad <0.1 db cambio típico, 500 conexiones Temperatura de Trabajo -40ºC a +75ºC MATERIAL: Metal APLICACIONES: FC/PC, FC/PC COMPOSICIÓN: Una pieza ACOPLADOR LC FOAALCLCMM Acoplador LC Pérdidas de Inserción <0.30 db Durabilidad <0.1 db cambio típico, 500 conexiones Temperatura de Trabajo -40ºC a +75ºC COLOR: Beige TUBO PROTECTOR: Zirconia, PB CANAL: Simplex P. 50 ACOPLADOR LC DÚPLEX FOAADLCLCMM Acoplador LC Dúplex Pérdidas de Inserción <0.30 db Durabilidad <0.1 db cambio típico, 500 conexiones Temperatura de Trabajo -40ºC a +75ºC COLOR: Beige TUBO PROTECTOR: Zirconia, PB CANAL: Dúplex ACOPLADOR MU FOAAMUMM Acoplador MU Pérdidas de Inserción <0.30 db Durabilidad <0.1 db cambio típico, 500 conexiones Temperatura de Trabajo -40ºC a +75ºC MATERIAL: Plástico, Metal TUBO PROTECTOR: Zirconia, PB CANAL: Simplex ACOPLADOR MTRJ FOAAMTRJMTRJM Acoplador MTRJ Pérdidas de Inserción <0.30 db Temperatura de Almacenaje -40ºC a +80ºC Temperatura de Trabajo -20ºC a +70ºC MATERIAL: Plástico, Metal APLICACIONES: MTRJ COMPOSICIÓN: Una pieza

53 Acopladores Multimodo ACOPLADOR SC ST (HÍBRIDO) FOAASCSTMM Acopl. SC ST Híbrido Pérdidas de Inserción <0.30 db Durabilidad <0.1 db cambio típico, 500 conexiones Temperatura de Trabajo -40ºC a +75ºC MATERIAL: Metal APLICACIONES: SC ST FORMA: Cuadrado COMPOSICIÓN: Una pieza ACOPLADOR ST FOAASTSTMM Acoplador ST Pérdidas de Inserción <0.30 db Durabilidad <0.1 db cambio típico, 500 conexiones Temperatura de Trabajo -40ºC a +75ºC MATERIAL: Metal COLOR: Metálico TUBO PROTECTOR: Zirconia, PB CANAL: Simplex P. 51 ACOPLADOR SC FOAASCSCMM Acoplador SC Pérdidas de Inserción <0.30 db Durabilidad <0.1 db cambio típico, 500 conexiones Temperatura de Trabajo -40ºC a +75ºC MATERIAL CARCASA: Plástico COLOR: Beige TUBO PROTECTOR: Zirconia, PB CANAL: Simplex APLICACIONES: SC/PC ACOPLADOR SC DÚPLEX FOAADSCSCMM Acopl. SC DÚPLEX Pérdidas de Inserción <0.30 db Durabilidad <0.1 db cambio típico, 500 conexiones Temperatura de Trabajo -40ºC a +75ºC MATERIAL CARCASA: Plástico COLOR: Beige TUBO PROTECTOR: Zirconia, PB CANAL: Dúplex APLICACIONES: SC/PC

Fibra óptica: Velocidad de transmisión y longitud de enlace.

Fibra óptica: Velocidad de transmisión y longitud de enlace. www.c3comunicaciones.es Fibra óptica: Velocidad de transmisión y longitud de enlace. La normativa aplicable (ISO/IEC 11801 2ª edición y EN50173) especifica tres tipos de canales de transmisión, en función

Más detalles

MULTIMODO 62.5 SBE-FOEXAR6MM SBE-FOEXAR12MM MULTIMODO 50 SBE-EXAR6MM50 SBE-EXAR12MM50 SBE-FOEXAR24MM50 MULTIMODO 50 10G SBE-FOEXAR6MM50M3

MULTIMODO 62.5 SBE-FOEXAR6MM SBE-FOEXAR12MM MULTIMODO 50 SBE-EXAR6MM50 SBE-EXAR12MM50 SBE-FOEXAR24MM50 MULTIMODO 50 10G SBE-FOEXAR6MM50M3 Fibra óptica Gel Tubo holgado Varilla de acero Cinta bloqueadora de agua Cinturón de acero corrugado Recubrimiento de exterior FIBRA óptica PARA USO EXTERIOR Características Fibra óptica tipo G.652D Cumple

Más detalles

An IT Expert Company EGP-EGS

An IT Expert Company EGP-EGS An IT Expert Company SERIE BFO Bandejas fibra óptica. SERIE CFO Cajas de fibra óptica. SERIE CNADPG Conectores, adaptadores y pigtails fibra óptica. SERIE JMP Jumpers fibra óptica. SERIE CBFO Cables fibra

Más detalles

COMPONENTES OPTICOS PASIVOS

COMPONENTES OPTICOS PASIVOS COMPONENTES OPTICOS PASIVOS Los diferentes componentes ópticos pasivos, ( adaptadores, conectores, latiguillos, atenuadores, acopladores, etc.), fabricados con las más estrictas exigencias del mercado,

Más detalles

ACCESORIOS DE FIBRA OPTICA

ACCESORIOS DE FIBRA OPTICA marzo-09 ADAPTADORES ST MM 0,82 SC MM 0,82 SC SC-ST duplex MM 1,34 SC-ST-FC duplex MM tipo plástico 3,74 SC-ST-FC duplex MM tipo metal 4,56 LC duplex MM (tipo SC) 3,93 MU Duplex MM 13,92 SMA MM 26,25 DIN

Más detalles

Fibra Óptica. Catalogo. www.importcable.es

Fibra Óptica. Catalogo. www.importcable.es Fibra Óptica Catalogo Bandejas repartidoras - Latiguillos - Adaptadores - Conectores - Empalmadores - Atenuadores - Cajas de conexiónes - Cajas - Kits de ensamblajes y todo tipo de Accesorios Latiguillos

Más detalles

Conectores para fibra óptica

Conectores para fibra óptica Conectores para fibra óptica Los más frecuentes se relacionan en la tabla siguiente: Conectores Acoplamiento Tipo de fibra óptica Pérdidas Conectores ST Bayoneta SM y MM 0.30 SM 0.40 MM SMA Rosca MM 0.60

Más detalles

Hojas Técnicas. Cordones ópticos y pigtails. Contenido DT71-10-1.1

Hojas Técnicas. Cordones ópticos y pigtails. Contenido DT71-10-1.1 Contenido Descripción de los cordones ópticos. (Esp:Latiguillos /Eng:Patchcords = Fiber Optic Cable Assemblies) Descripción de los pigtails (Esp:Rabillos) Características técnicas Componentes Cable Conector

Más detalles

Distribución de material eléctrico y electrónico, S.L.

Distribución de material eléctrico y electrónico, S.L. Distribución de material eléctrico y electrónico, S.L. 2013 Empresa Abbatel tiene personal cualificado y con una gran experiencia en el campo de la fibra óptica, le permite ofrecer asesoramiento para la

Más detalles

Fibra Optica - SilexAdapters Type

Fibra Optica - SilexAdapters Type Fibra Optica - SilexAdapters Type Los adaptadores de fibra óptica de están hechos con gran precisión para asegurar el perfecto alineamiento de los conectores, reduciendo así la pérdida en la inserción.

Más detalles

CONTENIDO CABLES FIBRA ÓPTICA LATIGUILLOS FIBRA ÓPTICA RABILLOS FIBRA ÓPTICA BANDEJAS DE DISTRIBUCIÓN SOLUCIÓN MPO FIBRA ÓPTICA

CONTENIDO CABLES FIBRA ÓPTICA LATIGUILLOS FIBRA ÓPTICA RABILLOS FIBRA ÓPTICA BANDEJAS DE DISTRIBUCIÓN SOLUCIÓN MPO FIBRA ÓPTICA CONTENIDO 02 08 8 20 28 32 34 36 38 42 43 47 CABLES FIBRA ÓPTICA Multimodo, Monomodo, Interior, Exterior 02 Cable Armado, 03 Cable Dieléctrico, 04 Cable de Distribución, 05 Cable Flat, 06 Cable Simplex,

Más detalles

Condiciones Generales y Especificaciones Técnicas FIBRA OPTICA MONOMODO DE 12, 24, 48, 96, 144 HILOS

Condiciones Generales y Especificaciones Técnicas FIBRA OPTICA MONOMODO DE 12, 24, 48, 96, 144 HILOS Condiciones Generales y Especificaciones Técnicas FIBRA OPTICA MONOMODO DE 12, 24, 48, 96, 144 HILOS Los cables de fibra óptica deberán cumplir obligatoriamente las siguientes características técnicas

Más detalles

EXTENSIÓN ÓPTICA CONECTORIZADA

EXTENSIÓN ÓPTICA CONECTORIZADA EXTENSIÓN ÓPTICA CONECTORIZADA Tipo del Producto Extensiones Ópticas Familia del Producto Descripción TeraLan La Extensión Óptica Conectorizada consiste de dos partes principales: Extensión Óptica: cable

Más detalles

FIBRA OPTICA MULTIMODO 50/125

FIBRA OPTICA MULTIMODO 50/125 FIBRA OPTICA MULTIMODO 50/125 Fibra Óptica Multimodo 50/125 Descripción El filamento de Fibra Óptica MM50/125µm de Índice Graduado tiene dimensiones de 50µm en el núcleo (core) y 125µm en el primer recubrimiento

Más detalles

ESPECIFICACIÓN DE PRODUCTO

ESPECIFICACIÓN DE PRODUCTO ESPECIFICACIÓN DE PRODUCTO CABLE DE FIBRA ÓPTICA MONO MODO Basado en Recomendación ITU-T G.652D Producto. Cable de Fibra Óptica SM Dieléctrico Chaqueta LSZH Modelo del Producto. GYFZTY 1.General Esta especificación

Más detalles

Latiguillos de Fibra óptica

Latiguillos de Fibra óptica Latiguillos Fibra óptica Generalidas Cumplimiento normas Telcordia GR326, IEC, TIA/EIA Inspección sempeño óptico al 100% la producción y que superan requisitos normativos Variedad cables fibra y conectores

Más detalles

Cable totalmente dieléctrico autosoportado ADSS tensión de tracción 3000N

Cable totalmente dieléctrico autosoportado ADSS tensión de tracción 3000N CABLE DE PLANTA EXTERNA Cable totalmente dieléctrico autosoportado ADSS tensión de tracción 3000N Características Técnicas Tecnología única de extrusión que proporciona las fibras dentro del tubo gran

Más detalles

Cable Aéreo Autosoportado Mini Figura 8 Mensajero de 1/10

Cable Aéreo Autosoportado Mini Figura 8 Mensajero de 1/10 CABLE DE PLANTA EXTERNA Cable Aéreo Autosoportado Mini Figura 8 Mensajero de 1/10 Características Técnicas Mensajero de acero galvanizado incorporado, compuesto por 7 hilos de 0.8mm para un diámetro aproximado

Más detalles

Especificaciones técnicas de la Fibra Óptica.

Especificaciones técnicas de la Fibra Óptica. Especificaciones técnicas de la Fibra Óptica. Tema: Especificación técnica de material. Aplicación: Red Terrestre. Elemento de Red: Cable de Fibra Óptica (instalación en ducto) 1.-Objetivo: Definir los

Más detalles

CONECTORES DE FIBRA ÓPTICA Y PATCHCORDS

CONECTORES DE FIBRA ÓPTICA Y PATCHCORDS CONECTORES DE FIBRA ÓPTICA Y PATCHCORDS FC/PC, FC/APC, SC/PC, SC/APC, ST/PC, Cumple normas ANSI, BELLCORE, TIA/EIA, IEC Bajas pérdidas de inserción y pérdida de retorno alta CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS Tipo

Más detalles

FIBRA OPTICA MULTIMODO 62.5/125

FIBRA OPTICA MULTIMODO 62.5/125 FIBRA OPTICA MULTIMODO 62.5/125 Fibra Óptica Multimodo 62.5/125 Descripción El filamento de Fibra Óptica MM50/125µm de Índice Graduado tiene dimensiones de 50µm en el núcleo (core) y 125µm en el primer

Más detalles

DISTRIBUCIÓN DE FIBRA ÓPTICA

DISTRIBUCIÓN DE FIBRA ÓPTICA LANZAMIENTO PRODUCTO ABRIL 2014 DISTRIBUCIÓN DE FIBRA ÓPTICA Gama completa de dispositivos para la distribución de señal en Fibra Óptica según ICT-2 (R.D. 346/2011, Orden ITC/1644/2011) La actualización

Más detalles

Cable dieléctrico autosoportado FTTX

Cable dieléctrico autosoportado FTTX Cable dieléctrico autosoportado FTTX Miembro de refuerzo FRP CABLE DEPLANTA EXTERNA Características Técnicas Todo cable totalmente dieléctrico para aplicaciones de acometida. Muy ligero Cable con un diseño

Más detalles

Cable de Distribución Cubierta Riser, 36-144 Fibras

Cable de Distribución Cubierta Riser, 36-144 Fibras CABLE DE PLANTA INTERNA Cable de Distribución Cubierta Riser, 36-144 Fibras PVC OFNR Características Técnicas Cordón rompecubierta Cubierta exterior sub-unidad PVC OFNR Miembro de refuerzo (Hilado de aramida)

Más detalles

Fiber ICT. Cátalogo de Fibra Óptica

Fiber ICT. Cátalogo de Fibra Óptica Cátalogo de Fibra Óptica Índice Registros RFP 24 - Registro F.O. Principal para 24 F.O.... 02 RFP 48 - Registro F.O. Principal para 48 F.O.... 02 RFS 8 - Registro F.O. Secundario para 8 F.O.... 02 PATCH-24F

Más detalles

Cable Armado Multitubo Waveoptics

Cable Armado Multitubo Waveoptics CABLE DE PLANTA EXTERNA Cable Armado Multitubo Waveoptics Características Técnicas Armadura de aleación de cromo y acero corrugado altamente resistente para un desempeño excepcional frente a la compresión,

Más detalles

FIBRA OPTICA MONOMODO

FIBRA OPTICA MONOMODO FIBRA OPTICA MONOMODO 9/125µm Fibra Óptica Monomodo 9/125µm Descripción El filamento de Fibra Óptica MM9/125µm, está diseñado para trabajar entre las longitudes de onda de 1280nm a 1625nm, confinando a

Más detalles

Cable simplex cubierta RISER

Cable simplex cubierta RISER CABLE DE PLANTA INTERNA Cable simplex cubierta RISER Cubierta exterior PVC OFNR Miembro de refuerzo (Hilado de aramida) Características Técnicas Cable simplex de diseño simple, muy ligero y altamente resistente

Más detalles

Armario mural de empalme y reparto para 24 fibras Ref. GXF6-15N2 24 SC

Armario mural de empalme y reparto para 24 fibras Ref. GXF6-15N2 24 SC Armario mural de empalme y reparto para 24 fibras Ref. GXF6-15N2 24 SC Armario terminal o de distribución, puede ser empleado como elemento de acceso a los edificios en redes de fibra óptica. Permite alojar

Más detalles

FIBRA OPTICA PANELES OPTICOS PARA MONTAJE EN RACK

FIBRA OPTICA PANELES OPTICOS PARA MONTAJE EN RACK FIBRA OPTICA PANELES OPTICOS PARA MONTAJE EN RACK REVENGA-INGENIEROS, S.A. FFSS01 FPR Series STRAY 24 Series STRAY 12 Series Los paneles de interconexión de fibra se requieren siempre y cuando cables de

Más detalles

Fibra Optica. Conectando voz y datos a la velocidad de la luz

Fibra Optica. Conectando voz y datos a la velocidad de la luz Fibra Optica Conectando voz y datos a la velocidad de la luz Cabeceras Amplio surtido de distribuidores ópticos, para alta, baja y mediana densidad. Soluciones a la medida y presupuesto para cada proyecto.

Más detalles

DISTRIBUIDOR OPTICO CIE

DISTRIBUIDOR OPTICO CIE DISTRIBUIDOR OPTICO CIE Página 1 de 8 Indice 1.0 Introducción 2.0 Descripción 3.0 Características y beneficios 4.0 Dimensiones 5.0 Configuración y diagramas de interconexión 6.0 Accesorios 7.0 Información

Más detalles

SOLUCION FAGOR A INSTALACIONES DE FIBRA ÓPTICA BAJO ICT 2

SOLUCION FAGOR A INSTALACIONES DE FIBRA ÓPTICA BAJO ICT 2 Marzo-2013 SOLUCION FAGOR A INSTALACIONES DE FIBRA ÓPTICA BAJO ICT 2 ASPECTOS GENERALES Marzo-2013 ICT 2: REAL DECRETO 346/2011, DE 11 DE MARZO, POR EL QUE SE APRUEBA EL REGLAMENTO REGULADOR DE LAS INFRAESTRUCTURAS

Más detalles

CORDÓN ÓPTICO MONOFIBRA O DUPLEX

CORDÓN ÓPTICO MONOFIBRA O DUPLEX CORDÓN ÓPTICO MONOFIBRA O DUPLEX Tipo del Producto Cordón Óptico Familia del Producto Padrón TeraLan RoHS Compliant Descripción Cordón óptico montado es el cable óptico monofibra o duplex con conectores

Más detalles

Tarifa de Precios E11 Diciembre 2011

Tarifa de Precios E11 Diciembre 2011 SISTEMA DE CABLEADO ESTRUCTURADO S I S T E M A DE C O M U N I C A C I Ó N Tarifa de Precios E11 Diciembre 2011 ICT I. Embalaje Estandar CABICTEL CABLES DATOS (metros) Neto / Km 52934A1NGP Cable UTP 5e

Más detalles

Cable mini FTTX Cubierta LSZH

Cable mini FTTX Cubierta LSZH CABLE DEPLANTA EXTERNA INTERNA Cable mini FTTX Cubierta LSZH Miembro de refuerzo KFRP Características Técnicas Diseño simple, muy ligero y altamente resistente a la tracción y la presión lateral. Diseño

Más detalles

FIBRA OPTICA PARA OPERADORES DE CABLE LOCAL

FIBRA OPTICA PARA OPERADORES DE CABLE LOCAL FIBRA OPTICA PARA OPERADORES DE CABLE LOCAL FIBRA OPTICA PARA OPERADORES DE CABLE LOCAL Horas: 24 Teoría: 7 Práctica: 17 Presenciales: 24 A Distancia: 0 Acción: Nº Grupo: Código: TELECOMUNIC-019 Plan:

Más detalles

CARACTERÍSTICAS DEL NÚCLEO FIBRA ÓPTICA

CARACTERÍSTICAS DEL NÚCLEO FIBRA ÓPTICA Descripción IT1F1 La fibra óptica es un medio de transmisión formado por un hilo muy fino de material transparente, de cristal de silicio o material plástico, por el que se envían pulsos de luz que representan

Más detalles

DISTRIBUCIÓN FIBRA ÓPTICA ICT-2

DISTRIBUCIÓN FIBRA ÓPTICA ICT-2 Gama completa de dispositivos para la distribución de señal en Fibra Óptica según (RD 46/2011, Orden ITC/1644/2011) La actualización de la ICT contempla el despliegue de las redes de fibra óptica desde

Más detalles

Terminación de Fibra Optica

Terminación de Fibra Optica Terminación de Fibra Optica Jeff Hite University of Oregon/NSRC jeffh@uoregon.edu jeffh@nsrc.org This document is a result of work by the Network Startup Resource Center (NSRC at http://www.nsrc.org).

Más detalles

ACADEMIA CISCO - ESPOL

ACADEMIA CISCO - ESPOL OBJETIVOS Proveer a los participante, los conocimientos para efectuar la instalación, administración, Implementación y puesta en marcha de proyectos IT (Tecnología de Información). Con un enfoque teórico-práctico

Más detalles

CONECTORES DE FIBRA ÓPTICA

CONECTORES DE FIBRA ÓPTICA CONECTORES DE FIBRA ÓPTICA F C Pulido PC

Más detalles

LICITACION ABREVIADA Nº 30/14. Sírvase cotizar precios, teniendo en cuenta el presente Pliego Particular.

LICITACION ABREVIADA Nº 30/14. Sírvase cotizar precios, teniendo en cuenta el presente Pliego Particular. Señor: Dirección: LICITACION ABREVIADA Nº 30/14 Apertura: 16/09/2014 Hora: 14.30 Lugar: Departamento de Compras - San Salvador 1674 - Oficina 22 Sírvase cotizar precios, teniendo en cuenta el presente

Más detalles

PRODUCTOS FIBRA ÓPTICA

PRODUCTOS FIBRA ÓPTICA PRODUCTOS FIBRA ÓPTICA Fibra óptica monomodo Las fibras ópticas monomodo tienen un diámetro del núcleo mucho menor, lo que permite que se transmita un único modo y se evite la dispersión multimodal. Los

Más detalles

CABLE MONOTUBO ARMADO METÁLICO (Loose Tube - Holgado) Fibra. Resistencia al Fuego

CABLE MONOTUBO ARMADO METÁLICO (Loose Tube - Holgado) Fibra. Resistencia al Fuego 02 CABLE MONOTUBO ARMADO METÁLICO MULTIMODO-MONOMODO CABLES CABLE MONOTUBO ARMADO METÁLICO (Loose Tube - Holgado) El cable LightMax Monotubo Armado Metálico (Loose Tube - Holgado) cuenta con un recubrimiento

Más detalles

Fibra Óptica. Patch Cords en Fibra Óptica CATALOGO CON PRECIOS. www.questinter.com

Fibra Óptica. Patch Cords en Fibra Óptica CATALOGO CON PRECIOS. www.questinter.com Fibra Óptica Patch Cords en Fibra Óptica CATALOGO CON PRECIOS Fibra Óptica Quest Fibra Óptica nace como una división de Quest International, empresa Colombiana lider en la fabricación de gabinetes y racks

Más detalles

O.75 USD/M MULTIMODO - MONOMODO EXTERIOR ARMADO 02 CABLE 62.5/125 50/125 9/125 G652.D MONOMODO CARACTERÍSTICASTICAS APLICACIONES

O.75 USD/M MULTIMODO - MONOMODO EXTERIOR ARMADO 02 CABLE 62.5/125 50/125 9/125 G652.D MONOMODO CARACTERÍSTICASTICAS APLICACIONES 02 CABLE EXTERIOR ARMADO - MONOMODO O.75 USD/M CABLE EXTERIOR ARMADO -MONOMODO EL MEJOR VALOR DEL MERCADO MIEMBRO CENTRAL TUBO HOLGADO RECUBRIMIENTO ARMADURA 62.5/125 CABLE EXTERIOR ARMADO CLAVE DESCRIPCIÓN

Más detalles

El Fibracem opera en la comunicación óptica desde 1993, sirviendo a clientes en todo el territorio brasileño y recientemente otros mercados de

El Fibracem opera en la comunicación óptica desde 1993, sirviendo a clientes en todo el territorio brasileño y recientemente otros mercados de apresentación: El Fibracem opera en la comunicación óptica desde 1993, sirviendo a clientes en todo el territorio brasileño y recientemente otros mercados de América Latina. Siempre viendo el crecimiento

Más detalles

CONCEPTOS BÁSICOS Definición. Estructura. Medio dieléctrico que permite la transmisión de luz con unas pérdidas mínimas

CONCEPTOS BÁSICOS Definición. Estructura. Medio dieléctrico que permite la transmisión de luz con unas pérdidas mínimas 1 1 CONCEPTOS BÁSICOS Definición Medio dieléctrico que permite la transmisión de luz con unas pérdidas mínimas Estructura Núcleo: cristal de silicio por donde viaja la señal de luz Revestimento: cristal

Más detalles

UTILIZACIÓN DE CABLES DE F.O. EN INSTALACIONES DE SEGURIDAD CCTV

UTILIZACIÓN DE CABLES DE F.O. EN INSTALACIONES DE SEGURIDAD CCTV UTILIZACIÓN DE CABLES DE F.O. EN INSTALACIONES DE SEGURIDAD CCTV Si bien las aplicaciones más conocidas de la fibra óptica se encuentran en la industria de las telecomunicaciones; cada vez es más frecuente

Más detalles

ANEXO II. Especificaciones técnicas para la instalación de fibra óptica

ANEXO II. Especificaciones técnicas para la instalación de fibra óptica HERRIZAINGO SAILA Trafiko Zuzendaritza DEPARTAMENTO DE INTERIOR ANEXO II Especificaciones técnicas para la instalación de fibra óptica ÍNDICE 1. PANEL REPARTIDOR PARA RACK 19...1 2. BANDEJA DE EMPALME...2

Más detalles

Conectores SC. Aplicaciones

Conectores SC. Aplicaciones Conectores SC CONECTORES El conector del suscriptor SC de MexfoServ reconocido por la TIA/EIA 568a es uno de los mas utilizados en la industria de las telecomunicaciones; en redes LAN y transferencia de

Más detalles

12.1. Verdadero 12.2. Falso 13. La señal que transmite una fibra óptica puede degradarse debido a la dispersión 13.1. Verdadero 13.2. Falso 14.

12.1. Verdadero 12.2. Falso 13. La señal que transmite una fibra óptica puede degradarse debido a la dispersión 13.1. Verdadero 13.2. Falso 14. TEST 1. La luz es guiada en el interior de una fibra óptica mediante el fenómeno de la reflexión total interna. 1.1. Verdadero 1.2. Falso 2. El Dr. Kao, conocido como el padre de las fibras ópticas ha

Más detalles

CMATIC Conectividad Materiales y Componentes

CMATIC Conectividad Materiales y Componentes CMATIC CMATIC Conectividad Materiales y Componentes CMATIC Conectividad de Materiales y Componentes nace en 1994 y ya contamos con más de 16 años de experiencia dedicados a la distribución al por mayor

Más detalles

Fibra óptica. Fibra óptica duplex pag 10/02. Fibra óptica flat int. 2 F.O. pag 10/03. Fibra óptica interior/exterior multitubo pag 10/05

Fibra óptica. Fibra óptica duplex pag 10/02. Fibra óptica flat int. 2 F.O. pag 10/03. Fibra óptica interior/exterior multitubo pag 10/05 simplex pag 10/01 duplex pag 10/02 flat int. 2 F.O. pag 10/03 interior/exterior monotubo pag 10/04 interior/exterior multitubo pag 10/05 exterior armadura trenza acero pag 10/06 exterior armadura fleje

Más detalles

www.commscope.com CommScope Soluciones de fibra

www.commscope.com CommScope Soluciones de fibra CommScope Soluciones de fibra La confiabilidad de la red: fundamental para el éxito del negocio Gigabit Ethernet ya ha encontrado su lugar en los escritorios de los empleados. Los departamentos de IT inteligentes

Más detalles

Conectores FC CONECTORES

Conectores FC CONECTORES Conectores FC El conector FC de MexfoServ reconocido por la ANSI/TIA-568-C.3 es uno de los más utilizados en la industria de las telecomunicaciones; en redes LAN y transferencia de datos así como sistemas

Más detalles

Al finalizar el programa, el participante será capaz de:

Al finalizar el programa, el participante será capaz de: Programa en Redes de Fibra óptica Objetivo: Este programa está orientado a Capacitar Técnicos en la instalación, Empalmes y Mediciones de Redes de Fibra Óptica utilizando la metodología teórico-práctica

Más detalles

Fibra óptica: Velocidad de transmisión y longitud de enlace:

Fibra óptica: Velocidad de transmisión y longitud de enlace: Información técnica Optral-Inform nº 9 Página 1 de 1. Fibra óptica: Velocidad de transmisión y longitud de enlace: 1.- OFIMÁTICA En nuestro anterior artículo (Ver Fibras Ópticas de nueva generación Optral-Inform

Más detalles

Universidad Complutense

Universidad Complutense Universidad Complutense PLIEGO DE PRESCRIPCIONES TECNICAS SUMINISTRO E INSTALACION DE FIBRA OPTICA EN EL CAMPUS DE MONCLOA DE LA UNIVERSIDAD COMPLUTENSE Madrid, marzo de 2015 Índice 1 OBJETO... 4 2 DESCRIPCIÓN...

Más detalles

Catálogo de productos LAN

Catálogo de productos LAN Catálogo de productos LAN Esta familia de productos de networking de alta calidad soporta 10Mbit/s, 100Mbit/s y Gigabit Ethernet y puede usarse en una amplia gama de aplicaciones incluyendo pequeñas oficinas,

Más detalles

Última modificación: 1 de agosto de 2010. www.coimbraweb.com

Última modificación: 1 de agosto de 2010. www.coimbraweb.com EMPALMES Y CONEXIONES Contenido 1.- Cables de fibra óptica. 2.- Empalmes. 3.- Conectores. 4.- Esquema de instalación Objetivo.- Al finalizar, el lector será capaz de describir la estructura de un cable

Más detalles

EMPALMES DE FIBRA OPTICA

EMPALMES DE FIBRA OPTICA EMPALMES DE FIBRA OPTICA OBJETIVO Objetivo General Conocer los diferentes tipos de empalmes, su utilización y aplicación, métodos de realización y caracterización de los mismos. 2 CARACTERISTICAS DE LOS

Más detalles

Solución clásica de fibra óptica

Solución clásica de fibra óptica Solución clásica de fibra óptica Con artículos seleccionados de nuestra amplia gama de productos de fibra óptica. Para obtener más información y productos, visite www.cabling.datwyler.com Paneles de conexiones

Más detalles

FIBRA OPTICA DISTRIBUCIÓN SMF MMF 1C a 12, 20, 24, 36, 48C

FIBRA OPTICA DISTRIBUCIÓN SMF MMF 1C a 12, 20, 24, 36, 48C Especificación Técnica GOC214 REV.0 Marzo 9, 2016 FIBRA OPTICA DISTRIBUCIÓN SMF MMF 1C a 12, 20, 24, 36, 48C Descripción Cable óptico dialéctrico, para uso interno o externo, de acuerdo a la construcción

Más detalles

EMPALMES DE FIBRA OPTICA

EMPALMES DE FIBRA OPTICA EMPALMES DE FIBRA OPTICA COMUNICACIONES OPTICAS; UCV 1 CARACTERISTICAS DE LOS EMPLALMES GENERALIDADES Sus pérdidas pueden contribuir en forma considerable con el balance de potencia del sistema (menor

Más detalles

EMPRESA ARGENTINA DE SOLUCIONES SATELITALES S.A. ARSAT LICITACION PUBLICA NACIONAL N 3/2014

EMPRESA ARGENTINA DE SOLUCIONES SATELITALES S.A. ARSAT LICITACION PUBLICA NACIONAL N 3/2014 EMPRESA ARGENTINA DE SOLUCIONES SATELITALES S.A. ARSAT LICITACION PUBLICA NACIONAL N 3/2014 Adquisición de equipamiento necesario para mediciones en la RED FEDERAL DE FIBRA ÓPTICA y equipos ópticos de

Más detalles

Protección primaria Consiste en disponer sobre la fibra un recubrimiento de acrilato o silicona, y está coloreada según un código de colores.

Protección primaria Consiste en disponer sobre la fibra un recubrimiento de acrilato o silicona, y está coloreada según un código de colores. CAPÍTULO II TECNOLOGÍA DE LA FIBRA ÓPTICA 2.1 ELEMENTOS PASIVOS DE REDES DE FIBRA ÓPTICA Las redes de Fibra Óptica mencionadas contienen diferentes elementos pasivos para la conectividad de un Sistema

Más detalles

Conectores de fabricación estandar mas utilizados en todo el mundo en cumplimiento con las normativas Telcordia, TIA/IEA, IEC

Conectores de fabricación estandar mas utilizados en todo el mundo en cumplimiento con las normativas Telcordia, TIA/IEA, IEC Conectores Standard Conectores de fabricación estandar mas utilizados en todo el mundo en cumplimiento con las normativas Telcordia, TIA/IEA, IEC Fabricados con gran precisión y componentes de máxima calidad.

Más detalles

Sistema de Cableado Estructurado Cat. 5e

Sistema de Cableado Estructurado Cat. 5e Sistema de Cableado Estructurado Cat. 5e Cables UTP/FTP Latiguillos Rosetas Paneles de Parcheo Conectores Cables Cat. 5e UTP/FTP Una gama muy completa de cables UTP/FTP que superan los estándares exigidos

Más detalles

FIBRA ÓPTICA Perfil de Indice de Refracción

FIBRA ÓPTICA Perfil de Indice de Refracción FIBRA ÓPTICA Perfil de Indice de Refracción Fibra Optica Fibra Optica Ventajas de la tecnología de la fibra óptica Baja Atenuación Las fibras ópticas son el medio físico con menor atenuación. Por lo tanto

Más detalles

Soluciones de fibra de CommScope

Soluciones de fibra de CommScope La fiabilidad de la red es clave para el éxito de su empresa Gigabit Ethernet ya está abriéndose camino hasta los puestos de trabajo. Los departamentos de IT que actúan con previsión reconocen la necesidad

Más detalles

ODF y CENTRO CONTROL SISTEMA MODULAR DE TERMINACIÓN (EMPALMES Y DISTRIBUCIÓN) DE CABLES FIBRA ÓPTICAS. MDS Telcom 07/2003 1

ODF y CENTRO CONTROL SISTEMA MODULAR DE TERMINACIÓN (EMPALMES Y DISTRIBUCIÓN) DE CABLES FIBRA ÓPTICAS. MDS Telcom 07/2003 1 ODF y CENTRO CONTROL SISTEMA MODULAR DE TERMINACIÓN (EMPALMES Y DISTRIBUCIÓN) DE CABLES FIBRA ÓPTICAS MDS Telcom 07/2003 1 Sistema Modular de Terminación (Empalmes y Distribución) de Cables de Fibra Óptica

Más detalles

Información General. Precios. Condiciones de Inscripción. Condiciones de Cancelación. Lugar de Impartición. Horario

Información General. Precios. Condiciones de Inscripción. Condiciones de Cancelación. Lugar de Impartición. Horario Formación 2011 Información General telecom unitronics conoce la importancia de la formación en el marco empresarial para reducir los tiempos de adaptación a las nuevas tecnologías y lograr un desarrollo

Más detalles

CABLEADO ESTRUCTURADO UNIVERSAL

CABLEADO ESTRUCTURADO UNIVERSAL CABLEADO ESTRUCTURADO UNIVERSAL 1. Objetivo El objetivo de esta descripción es explicar los más importantes términos y saber interpretar mejor las diferencias que existen dentro del concepto cableado estructurado

Más detalles

3 Roseta Telefónica SLIM MANUAL DE INSTALACION

3 Roseta Telefónica SLIM MANUAL DE INSTALACION 3 Roseta Telefónica SLIM MANUAL DE INSTALACION Noviembre 2010 INDICE 1. Introducción 2. Listado de materiales 3. Instrucciones 3.1. Apertura de la Roseta 3.2.Entrada de cable desde atrás 3.3. Entrada de

Más detalles

EXTENSIÓN ÓPTICA CONECTORIZADA

EXTENSIÓN ÓPTICA CONECTORIZADA EXTENSIÓN ÓPTICA CONECTORIZADA Tipo del Producto Extensiones Ópticas Familia del Producto Descripción TeraLan La Extensión Óptica Conectorizada consiste (1) normalmente de dos partes principales : Extensión

Más detalles

Dimensiones externas Peso (caja exterior no incluida) Número de puertos de entrada/salida Diámetro9 del cable de fibra

Dimensiones externas Peso (caja exterior no incluida) Número de puertos de entrada/salida Diámetro9 del cable de fibra Manual de empleo del protector de empalmes (Torpedo) tipo GPJM3-RS I Ámbito de aplicación Este manual de empleo incluye la descripción y recomendaciones para un empleo correcto del protector de empalmes

Más detalles

Conectores LC CONECTORES

Conectores LC CONECTORES Conectores LC CONECTORES Los conectores LC de MEXFOSERV son conectores de reducido tamaño diseñados para las telecomunicaciones, los conectores LC no se limitan a los ensambles ópticos como jumpers y pigtails,

Más detalles

Curso CURSO INSTALACIÓN MANTENIMIENTO REDES FIBRA ÓPTICA FTTH FTTX MADRID

Curso CURSO INSTALACIÓN MANTENIMIENTO REDES FIBRA ÓPTICA FTTH FTTX MADRID Curso CURSO INSTALACIÓN MANTENIMIENTO REDES FIBRA ÓPTICA FTTH FTTX MADRID HUMAN CHRONOS Descripción del Curso de CURSO INSTALACIÓN MANTENIMIENTO REDES FIBRA ÓPTICA FTTH FTTX MADRID en : Human Chronos conoce

Más detalles

CURSO DE FIBRA ÓPTICA

CURSO DE FIBRA ÓPTICA CURSO DE FIBRA ÓPTICA Programación Didáctica Principios Instalación Conexionado Medición Normativa Prácticas Ildefonso Verdú Sanchis Ingeniero Técnico de Telecomunicación Telemática Colegiado: 7.149 Instalador

Más detalles

P06F: Conectorización ST en frío con epoxy y fibra multimodo.

P06F: Conectorización ST en frío con epoxy y fibra multimodo. Proyecto de CERTIFICACIÓN, ANÁLISIS Y REPARACIÓN DE REDES DE DATOS DE ACUERDO A LOS ESTÁNDARES TIA/ISO EN COBRE Y FIBRA ÓPTICA en el marco de la convocatoria de ayudas de la Resolución de 5 de abril de

Más detalles

CATEGORÍA 5e FTP. Categoría 5e FTP

CATEGORÍA 5e FTP. Categoría 5e FTP Categoría 5E FTP Categoría 5e FTP El cableado FTP Cat. 5e de 3M Volition ha demostrado ser la mejor solución para las necesidades más exigentes de alta compatibilidad electromagnética que el mercado demanda.

Más detalles

3. CARACTERISTICAS DE LAS BANDEJAS ORGANIZADORAS DE EMPALME

3. CARACTERISTICAS DE LAS BANDEJAS ORGANIZADORAS DE EMPALME REQUISITOS Y ESPECIFICACIONES TÉCNICAS BANDEJA PARA EMPALME HIBRIDA (EMPALME MECANICO Y DE FUSION) 1. USO 1.1 Las bandejas para empalmes serán empleados para alojar y organizar los empalmes de cables con

Más detalles

CATÁLOGO 2014. Producto Estandard. NOUDI - Disseny de Producte

CATÁLOGO 2014. Producto Estandard. NOUDI - Disseny de Producte CATÁLOGO 2014 Producto Estandard PUNTO DE INTERCONEXIÓN EN LA RED FTTH Punto de conexión entre la red FFTH y el usuario final Este es el último punto de la red FTTH y de donde sacaremos el cable para conectarse

Más detalles

FAMILIA DE CONECTORES ST FC-ST-X-X-X

FAMILIA DE CONECTORES ST FC-ST-X-X-X FAMILIA DE CONECTORES ST FC-ST-X-X-X CONECTORES La línea de productos MEXFOSERV para distribución de fibra óptica, está diseñada con calidad e ingeniería ofreciendo una excelente solución para cada necesidad

Más detalles

Catalogo Fluke Networks Fibra Óptica

Catalogo Fluke Networks Fibra Óptica Catalogo Fluke Networks Fibra Óptica 1 Fiber Optic Cleaning Kits... 3 VisiFault Visual Fault Locator... 4 FiberInspector Mini... 5 FiberInspector Pro... 6 OptiFiber OTDR... 7 DTX CableAnalyzer Series...

Más detalles

KIT DE ADAPTADORES ÓPTICOS

KIT DE ADAPTADORES ÓPTICOS KIT DE ADAPTADORES ÓPTICOS Tipo del Producto Cordón Óptico Familia del Producto Padrón TeraLan RoHS Compliant Descripción Los kits están compuestos de adaptadores ópticos, monofibra o dúplex, normalmente

Más detalles

INSTITUTO DE EDUCACIÓN SUPERIOR TECNOLÓGICO IBEROTEC SEMESTRE ACADÉMICO: 2014-II SÍLABO MÓDULO : SISTEMA DE TRANSMISIÓN DE COMUNICACIONES

INSTITUTO DE EDUCACIÓN SUPERIOR TECNOLÓGICO IBEROTEC SEMESTRE ACADÉMICO: 2014-II SÍLABO MÓDULO : SISTEMA DE TRANSMISIÓN DE COMUNICACIONES INSTITUTO DE EDUCACIÓN SUPERIOR TECNOLÓGICO IBEROTEC SEMESTRE ACADÉMICO: 2014-II 1. DATOS GENERALES SÍLABO UNIDAD DIDÁCTICA : LÍNEAS DE TRANSMISIÓN Y FIBRAS ÓPTICAS MÓDULO : SISTEMA DE TRANSMISIÓN DE COMUNICACIONES

Más detalles

Plan de convivencia. Se vale contestar el celular siempre y cuando lo ponga en modo silencioso y me salga a contestar.

Plan de convivencia. Se vale contestar el celular siempre y cuando lo ponga en modo silencioso y me salga a contestar. Instructor: Soporte Técnico Plan de convivencia Se vale contestar el celular siempre y cuando lo ponga en modo silencioso y me salga a contestar. Se vale preguntar en cualquier momento, siempre que pida

Más detalles

JUMPERS MULTIMODO SIMPLEX Y DÚPLEX

JUMPERS MULTIMODO SIMPLEX Y DÚPLEX JUMPERS MULTIMODO SIMPLEX Y DÚPLEX FJ X X X X X X X X X X E N S A M B L E S Ó P T IC O S La línea de productos MEXFOSERV para distribución de fibra óptica, está diseñada con calidad e ingeniería ofreciendo

Más detalles

QE BOX CAJAS AE QE BOX

QE BOX CAJAS AE QE BOX Versión 3 GABINETES PARA SERVIDORES Gabinetes de 2000 mm de altura y de al menos 1 m de profundidad 42 Unidades de rack Color gris claro (RAL 7035) Puerta frontal y trasera perforadas Cada paquete incluye

Más detalles

QE BOX CAJAS AE QE BOX

QE BOX CAJAS AE QE BOX Versión 3 CAJAS AE CAJAS AE Inmejorable relación precio/ rendimiento Disponibles en acero al carbón con grado de protección Nema 4 o Nema 12 (Pregunte a su ejecutivo de cuenta por la opción en acero inoxidable

Más detalles

Categoría 5e UTP. CATEGORÍA 5e UTP

Categoría 5e UTP. CATEGORÍA 5e UTP Categoría 5e UTP Categoría 5e UTP Las aplicaciones de telecomunicaciones que actualmente se desarrollan son cada día más demandantes de recursos, por lo que el sistema para transporte de información (anteriormente

Más detalles

SOLUCIONES 3M EN FIBRA ÓPTICA

SOLUCIONES 3M EN FIBRA ÓPTICA SOLUCIONES 3M EN FIBRA ÓPTICA CONECTORES VF45 En las redes de telecomunicaciones actuales las necesidades de fibra óptica pueden ser muy variadas, por lo que es difícil encontrar proveedores confiables

Más detalles

Cable de "X" fibras multimodo para interior/exterior, antihumedad y antirroedores Cable de "X" fibras monomodo, dieléctrico y con cubierta ignífuga

Cable de X fibras multimodo para interior/exterior, antihumedad y antirroedores Cable de X fibras monomodo, dieléctrico y con cubierta ignífuga Elección de un cable de fibra óptica La elección de un cable de fibra óptica para una aplicación concreta es cada vez más común, tanto para empresas de ingeniería como para clientes finales en el sector

Más detalles

Sistemas de cableado de Fibra Óptica

Sistemas de cableado de Fibra Óptica Sistemas de cableado de Fibra Óptica 1 2 Parámetros de la Fibra Óptica Tipos de Fibra Óptica Prestaciones del Cable Prestaciones del Conector Prestaciones de los empalmes Prestaciones del sistema Longitud

Más detalles

BROADBAND NETWORK SOLUTIONS

BROADBAND NETWORK SOLUTIONS BROADBAND NETWORK SOLUTIONS Guía Rápida de Productos XG Categoría 6A F/UTP JACKS MODULARES BLINDADOS CATEGORÍA 6A XG AMP-TWIST Jack blindado de entrada posterior 1711342-2 Jack blindado de entrada lateral

Más detalles

CENTRO DE ENSEÑANZA SAN ROQUE, S.L. www.centrosanroque.com Teléfono.- 94 461 4773 FAX.- 94 461 4773 E-MAIL.- centro@centrosanroque.

CENTRO DE ENSEÑANZA SAN ROQUE, S.L. www.centrosanroque.com Teléfono.- 94 461 4773 FAX.- 94 461 4773 E-MAIL.- centro@centrosanroque. CENTRO DE ENSEÑANZA SAN ROQUE, S.L. www.centrosanroque.com Teléfono.- 94 461 4773 FAX.- 94 461 4773 E-MAIL.- centro@centrosanroque.com ÍNDICE INSTALADOR DE EQUIPOS Y SISTEMAS DE COMUNICACIÓN. 150 HORAS...

Más detalles

ACCESORIOS REGLETAS 12 DE ALIMENTACIÓN 1U REGLETAS 19 DE ALIMENTACIÓN 1U

ACCESORIOS REGLETAS 12 DE ALIMENTACIÓN 1U REGLETAS 19 DE ALIMENTACIÓN 1U REGLETAS 12 DE ALIMENTACIÓN 1U Regletas en chapa de acero. Color RAL 7016. En 12 con cable de alimentación de 2,5 m. En 1U de altura para colocar en armarios MidiLan. Regleta de alimentación 3 enchufes

Más detalles