Motor MINI-18 VERSION DESPIECE

Save this PDF as:
 WORD  PNG  TXT  JPG

Tamaño: px
Comenzar la demostración a partir de la página:

Download "Motor MINI-18 VERSION DESPIECE"

Transcripción

1 VERSION DESPIECE

2 CATÁLOGO DE REPUESTOS NORMAS PARA EL PEDIDO: Para obtener un servicio rápido y eficaz, los pedidos han de llegar preferiblemente por o fax con las indicaciones siguientes: 1- Tipo de motor: INDICADO EN LA PLACA 2- Número de serie del motor: INDICADO EN LA PLACA Y TROQUELADO EN EL BLOQUE 3- Descripción + referencia + cantidad de piezas a pedir Las solicitudes de recambios deben dirigirse a: Telf.: Fax: Los componentes representados en el catálogo tienen: - Figura:Número por el cual son representados en el esquema - Descripción: Denominación comercial del componente - Cantidad: número de piezas totales usadas en el montaje de la parte representada (puede diferir de la cantidades mínimas servidas) En caso de mangueras indica la longitud total en metros Los esquemas representados en este catalogo de repuestos, sólo tienen la finalidad de poder identificar la pieza en cuestión, su representación no es significante y pueden diferir de la pieza real. En caso de dudas, póngase en contacto con Solé Diesel o con su distribuidor autorizado. Las piezas i/o referencias de este catalogo pueden estar sujetas a cambios sin previo aviso. SOLÉ, S.A. C-243b, Km, 2 - P.O. BOX Martorell (Barcelona) Spain Descargue la última versión de este manual AQUÍ

3 Índice Bloque Motor MINI-18 Culata Carter Aceite y Tapa Distribución Distribución Bloque Cigüeñal, Pistón y Biela Sistema de Aceite Soportes de Motor y Alimentación Refrigeración MINI-18 Refrigeración Sistema Alimentación MINI-18 Tubos de Inyección Bomba Inyectora Inyector Regulador Sistema Eléctrico MINI-18 Equipo Eléctrico y Soporte Morse Equipo Eléctrico 2 Kits Mantenimiento MINI-18 Jgo. Juntas Kit Revisión Bomba Agua "B" Inversor MINI-18 Inv. RONIM III R.2,00 1

4 2

5 Bloque Motor MINI-18 D_MI18_1_1 Culata Culata [NP] Guia Válvula Tapón Culata Junta Plana Culata Arandela Tornillo Tornillo Tornillo Suspensor Del Motor Conjunto Tapa Basculante [NP] Junta Plana Tapa Basculante Tornillo DIN 933 M Cincado Junta La Cámara [NP] [NP] No suministrada

6 Bloque Motor MINI-18 D_MI18_1_2 Carter Aceite y Tapa Distribución Conjunto Del Carter Del Aceite [NP] Tapón Vaciado Aceite Arandela Cobre ,5 [NP] Junta Plana Aceite Tornillo DIN 933 M Cincado Caja Distribución Pasador [NP] 02/08/ Pasador 02/08/ Tapón Cónico 1/ Espárrago Retén Aceite Junta Plana Caja Distribución Tornillo DIN 931 M Cincado Tornillo DIN 931 M Cincado Arandela Acero DIN Cincada Arandela GROWER DIN Cincada Tuerca DIN 934 M12-1,25 C-10 Cincada Tapa Junta Bomba Agua Arandela Acero DIN Cincada Arandela GROWER DIN Cincada Tuerca DIN 934 M8 8.8 (C.10) Cincada [NP] No suministrada

7 Bloque Motor MINI-18 D_MI18_1_4 Distribución Eje Levas Chaveta Engranaje Del Cigüeñal Engranaje Bomba Aceite A Pres Rodamiento A Bolas EmpujaVálvula Varilla Empuje Balancín Tornillo Ajuste Tuerca Conjunto Eje Balancín Muelle Eje Balancín Soporte Balancín 13B Soporte Balancín Tuerca DIN 934 M8 8.8 (C.10) Cincada Anillo Elástico DIN 471 E-19 [NP] Arandela GROWER DIN Cincada Tornillo DIN 931 M Cincado Junta Vástago Válvula Válvula Admisión Válvula Escape Muelle Válvula [NP] Retenedor Muelle Válvula Fijador Retén Muelle Válvula [NP] No suministrada

8 Bloque Motor MINI-18 D_MI18_1_6 Bloque Subconjunto Carter 2A Tapón 1 1/4" 2B Tapón Entrada Agua 3A Cojinete Del Cigüeñal Standar 3B Cojinete Del Cigüeñal 0,25 3C Cojinete Del Cigüeñal 0,50 3D Cojinete Del Cigüeñal 0, Tapón Expansión Eje Engranaje Del Regulador Casquillo Golpe 7A Casquillo Golpe Tapón 1/8 [NP] 12/07/ Tapón 1/8 [NP] 12/07/ Tapón Cónico 1/16 [NP] Tapón Cónico 1/ Conectador Espárrago Espárrago Espárrago Retén Aceite Cubierta Cojinete Empuje Del Cigüeñal Tornillo DIN 933 M Cincado Placa Inferior [NP] No suministrada

9 Bloque Motor MINI-18 D_MI18_1_8 Cigüeñal, Pistón y Biela 1A Conjunto Pistón Bulón Standar [NP] 1B Conj.Pistón Bulón Sobremedida 0,25 [NP] 1C Conj.Pistón Bulón SobreM. 0,50 [NP] 1D Conj.Pistón Bulón SobreM. 0,75 1E Conj.Pistón Bulón SobreM. 1,00 2A Jgo. Aros Pistón Standar 2B Jgo. Aros Pistón SobreM. 0,25 2C Jgo. Aros Pistón SobreM. 0,50 2D Jgo. Aros Pistón SobreM. 0, Clip Muñón Del Pistón Conjunto Biela Tornillo Biela 7A Jgo. Cojinete Biela Standar 7B Jgo. Cojinete Biela SUBT.0,25 7C Jgo. Cojinete Biela SUBT.0,50 7D Jgo. Cojinete Biela SUBT.0, Cigüeñal [NP] Plato Cigüeñal Chaveta Media Luna Engranaje Cigüeñal Distanciador 13 (*) 1 No Disponible [NP] Polea Cigüeñal Arandela Plana Tuerca Conjunto De Volante [NP] Volante [NP] Corona Dentada Arandela Elástica Tornillo Volante Casquillo Pie Biela [NP] No suministrada

10 Bloque Motor MINI-18 D_MI18_1_10 Sistema de Aceite Cuerpo Bomba Aceite Junta Plana Cuerpo Bomba Aceite Conjunto Rotor Tapa la Bomba Aceite Bola Muelle Alivio Aceite Tapón Vaciado Junta Eje Filtro Aceite Tapón Tubular Junta Tórica D. 68x Tornillo DIN 931 M Cincado Elemento Filtro Aceite Conjunto Tamiz Aceite Tuerca Arandela Conjunto Tapón Llenado Aceite [NP] Junta Tapón Llenado Aceite [NP] Conjunto Tubo Aceite Tornillo Orificio Junta Conj.Conmutador Presión Aceite [NP] No suministrada

11 Bloque Motor MINI-18 D_MI18_1_12 Soportes de Motor y Alimentación Soporte Delantero Derecho Soporte Delantero Izquierdo Tornillo DIN 933 M12-1, Arandela GROWER DIN Cincada Placa Inferior Tornillo DIN 933 M Cincado Arandela GROWER DIN Cincada Tapón Salida Agua Tapón 1 1/4" Tapón Entrada Agua Tapa Agua Tornillo DIN 933 M Cincado Junta Tapa Soporte Posterior Tornillo DIN 931 M Cincado Tuerca DIN 934 M (C.10) Cincada Espárrago Tornillo DIN 933 M12-1, Arandela DIN 6798-A 12 Cincada 20 (*) 1 No Disponible [NP] Ánodo Sacrificio Motor Espárrago Fijación Cinc Tuerca DIN 934 M8 8.8 (C.10) Cincada Bomba Alimentación Junta Tornillo DIN 912 M Cincado Arandela DIN 6798-A 8 Cincada Codo Entrada Tubo Bomba A Filtro Chicle 3 Salidas Tornillo Racor Corto Tornillo Racor Largo [NP] No suministrada Arandela Cobre Tubo Filtro/Bomba Inyectora D.8 0, Abraz.DIN /7,5 W

12 Bloque Motor MINI-18 D_MI18_1_12 Soportes de Motor y Alimentación Terminal Esférico Platina Acopl. Inversor 38A Tornillo DIN 933 M Cincado 38B Tornillo DIN 933 M Cincado Casquillo Arrastre Acopl. Elástico Tipo A D /09/

13 Refrigeración MINI-18 D_MI18_3_2 Refrigeración Tapón Culata Tubo Admisión Completo [NP] Codo Goma Racor Entrada Sobradero Filtro Aire Completo Tornillo DIN 933 M10-1, Arandela DIN 6798-A 8 Cincada Soporte Transporte Delantero Tornillo DIN 933 M10-1, Arandela GROWER DIN Cincada Conjunto Colector Escape Tapón Cámara Agua 31 (Cilindrosindro) Tornillo DIN 933 M10-1, Arandela GROWER DIN Cincada Codo Escape Húmedo Tornillo DIN 933 M Cincado Tuerca DIN 934 M8 8.8 (C.10) Cincada Arandela GROWER DIN Cincada Caja Termostato Tapa Termostato [NP] Termostato Junta Termostato Codo Entrada Agua Bomba Tornillo DIN 912 M Cincado Tapa Bomba Leva Tornillo DIN 86 W3/16-7 Latón Disco Rozamiento Turbina 1/4" Cuerpo Bomba Eje Bomba Rodamiento Autolubricado D. 12x16x23 [NP] No suministrada Retén Eje [NS] No mostrada Junta Tapa Bomba Racor Recto 1/4" 26/06/

14 Refrigeración MINI-18 D_MI18_3_2 Refrigeración Codo Entrada Agua Bomba [NP] 25/06/ Codo Salida Agua Bomba Junta Anterior Bomba Tornillo DIN 933 M Cincado Entrenamiento Bomba Manguito Codo Chiclé Tubo Sobradero TE Salida Termostato Codo Salida Agua Bomba Manguito Codo Goma Racor Entrada Codo Escape Abraz.DIN /9 W Termocontacto Junta Codo Escape Junta Salida Agua Motor NS Bomba Agua "J" 1/4" Completa [NS] NS Soporte Transporte Posterior [NS] NS Tornillo DIN 86 W3/16-10 Latón [NS]

15 Sistema Alimentación MINI-18 D_MI18_4_1 Tubos de Inyección Arandela Articulación Unión Conj.Bomba Inyecc.Combustible 4A Suplemento Ajuste T=0,2mm [VAR] 4B Suplemento Ajuste T=0,3mm [VAR] 4C Suplemento Ajuste T=0,4mm [VAR] 4D Suplemento Ajuste T=0,5mm [VAR] 4E Suplemento Ajuste T=0,6mm [VAR] 4F Suplemento Ajuste T=0,7mm [VAR] 4G Suplemento Ajuste T=0,8mm [VAR] 4H Suplemento Ajuste T=0,9mm [VAR] 4I Suplemento Ajuste T=1,0mm [VAR] Tornillo DIN 933 M Cincado Conjunto Inyector y Soporte Junta Tornillo DIN 931 M Cincado Conj.Tubo Inyecc.Combustible Conj.Tubo Inyecc.Combustible Abraz Abraz Tornillo Conjunto Filtro Combustible Abraz. Del Filtro Tornillo DIN 933 M Cincado [NP] Arandela Acero DIN Cincada [NP] No suministrada [VAR] Cantidad variable según necesidades de reparación

16 Sistema Alimentación MINI-18 D_MI18_4_2 Bomba Inyectora Placa Indicadora [NP] Conj.Bomba Inyecc.Combustible Remache Soporte Válvula Entrega Subconjunto Cubierta Bomba Muelle Válvula Entrega Junta Válvula Descarga Subconjunto Válvula Entrega Subconjunto Elemento Bomba Manguito Mando Pistón Muelle Pistón Bomba Muelle Pistón Bomba Asiento Inferior Muelle 13A Suplemento Ajuste T=0,6 [VAR] 13B Suplemento Ajuste T=0,2 [VAR] 13C Suplemento Ajuste T=0,3 [VAR] 13D Suplemento Ajuste T=0,4 [VAR] 13E Suplemento Ajuste T=0,5 [VAR] 13F Suplemento Ajuste T=0,25 [VAR] 13G Suplemento Ajuste T=0,35 [VAR] Subconjunto Empujador Pasador Guia Empujador Platina Mando Cremallera Arandela Tornillo Respiradero Tornillo Seguidor Tornillo 22 (*) 1 No Disponible [NP] Conjunto Placa Muelle Retroceso Pasador [NP] No suministrada Junta Tórica D. 15x2,50 27A Arandela Plana T=0,1mm [VAR] Cantidad variable según necesidades de reparación 27B Arandela Plana T=0,2mm

17 Sistema Alimentación MINI-18 D_MI18_4_2 Bomba Inyectora 27C Arandela Plana T=0,25mm 27D Arandela Plana T=0,5mm 28A Retenedor 28B Retenedor 28C Retenedor 28D Retenedor 28E Retenedor 28F Retenedor 28G Retenedor 28H Retenedor 28I Retenedor 28J Retenedor 28K Retenedor 28L Retenedor 28M Retenedor

18 Sistema Alimentación MINI-18 D_MI18_4_3 Inyector Cuerpo Pasador Presión Muelle Presión Tornillo Racor Tuerca Retención Distanciador Brida Arandela Cobre A Arandela [VAR] 9B Arandela [VAR] 9C Arandela [VAR] 9D Arandela [VAR] 9E Arandela [VAR] 9F Arandela [VAR] 9G Arandela [VAR] 9H Arandela [VAR] Conjunto Inyector y Soporte Tobera NS Tornillo Racor Corto [NS] NS Tornillo Racor Largo [NS] NS Terminal Esférico 8-5 [NS] [NS] No mostrada [VAR] Cantidad variable según necesidades de reparación

19 Sistema Alimentación MINI-18 D_MI18_4_4 Regulador Engranaje Del Regulador Anillo Elástico DIN 471 E Conjunto Peso Del Regulador Conjunto Eje Deslizante Tornillo DIN 933 M Cincado [NP] Eje Regulador Palanca Horquilla Tornillo DIN 933 M Cincado Pasador Ranurado Palanca Muelle Regulador Arandela GROWER DIN Cincada Tuerca DIN 934 M8 8.8 (C.10) Cincada Conjunto Palanca Mando Velocidad Palanca Muelle Regulador Muelle Del Regulador Prisionero Alta Velocidad Tuerca DIN 934 M6 8.8 (C.10) Cincada Alambre Obturador 02/08/ Obturador [NP] 02/08/ Junta Tórica D. 7x1.8 [NP] No suministrada

20 Sistema Eléctrico MINI-18 D_MI18_5_1 Equipo Eléctrico y Soporte Morse Paro Eléctrico Soporte Tensor Tornillo DIN 933 M Cincado Arandela GROWER DIN Cincada Tornillo DIN 933 M Cincado Tuerca DIN 934 M8 8.8 (C.10) Cincada Arandela GROWER DIN Cincada Tornillo DIN 933 M Cincado * Panel MINI Tuerca DIN 934 M5 8.8 (C.10) Cincada Arandela GROWER DIN Cincada Suplemento Ajuste Tuerca DIN 934 M6 8.8 (C.10) Cincada Varilla Mando Tuerca DIN 934 M6 8.8 (C.10) Cincada Arandela GROWER DIN Cincada Muelle Retorno Paro Correa Tipo AVX Soporte Regulador Derecho Soporte Regulador Izquierdo Transmisor Cuenta R.P.M Tablero Llave Contacto Precalen.4 Posiciones Lámpara control Presión Aceite Lámpara control carga Bateria Lámpara control Temper.Agua Lámpara 12V 3W Casquillo B Cuenta Revol RPM [NP] Precalentador Alarma Pulsador Paro [NP] 13/07/2017 [NP] No suministrada Pulsador Paro [NP] 13/07/2017 [NS] No mostrada Soporte Morse Motor Tornillo DIN 933 M Cincado

21 Sistema Eléctrico MINI-18 D_MI18_5_1 Equipo Eléctrico y Soporte Morse Arandela GROWER DIN Cincada Brida Fijación Cables Tornillo DIN 86 W3/16-10 Latón Charnera Mando Gas Turrión Enganche Pasador Aletas DIN-94 1, Arandela Acero DIN Cincada Muelle Mando Soporte Morse Inv Soporte Morse Inv Soporte Brida Inv Tornillo DIN 933 M Cincado Tuerca DIN 934 M6 8.8 (C.10) Cincada Arandela Acero DIN Cincada Arandela GROWER DIN Cincada Soporte Charnera Charnera Turrión Pasador Aletas DIN-94 1, Tornillo GRaF.DIN 916 M10-10 UMBR Arandela Acero DIN Cincada Brida Fijación Cables Tornillo DIN 86 W3/16-13 Latón NS Inst.Elect. MINI-18 [NS]

22 Sistema Eléctrico MINI-18 D_MI18_5_2 Equipo Eléctrico Motor de arranque 12 V Tuerca Arandela GROWER DIN Cincada Tornillo Suplemento Ajuste Cubierta Del Alt Tensor Del Alt. [NP] Alt Tornillo DIN 933 M Cincado Tornillo DIN 933 M Cincado Tuerca DIN 934 M12-1,25 C-10 Cincada Arandela Acero DIN Cincada Arandela GROWER DIN Cincada Arandela Acero DIN Cincada Conjunto Regulador Bujía Incandescente Cable Bujía Incandescente [NP] No suministrada

23 Kits Mantenimiento MINI-18 D_ Jgo. Juntas Arandela Cobre ,5 [NP] Jgo. Juntas Tapón Vaciado Aceite Suplemento Ajuste Arandela Junta Plana Culata Junta Plana Tapa Basculante Junta Plana Caja Distribución Junta Plana Aceite Junta Tubo Escape Junta Plana Cuerpo Bomba Aceite Junta Tórica D. 68x2 16A Suplemento Ajuste T=0,2mm 16B Suplemento Ajuste T=0,3mm 16C Suplemento Ajuste T=0,4mm 16D Suplemento Ajuste T=0,5mm 16E Suplemento Ajuste T=0,6mm 16F Suplemento Ajuste T=0,7mm 16G Suplemento Ajuste T=0,8mm 16H Suplemento Ajuste T=0,9mm 16I Suplemento Ajuste T=1,0mm Junta Plana Culata Junta Válvula Descarga Junta Tórica D. 15x2, Junta Junta Tapón Llenado Aceite [NP] Junta Bomba Agua Junta La Cámara [NP] Junta Tubo Admisión Junta Tórica D. 7x Junta Junta [NP] No suministrada

24 Kits Mantenimiento MINI K Kit Revisión Bomba Agua "B" Turbina 1/4" Junta Tapa Bomba Retén Eje Rodamiento a Bolas RS Junta Anterior Bomba

25 Inversor MINI-18 D_ Inv. RONIM III R.2, Cuerpo Anterior Inv.RONIM 3 Red 2,00:1 MINI Cuerpo Posterior [NP] Junta Central Actual Pasador Centraje Tapón Llenado Nivel Aceite Junta Tórica D. 10,77x2, Tapón Vaciado Aceite 9A Cuerpo Anterior Inv.MINI-10 [NP] 9B Brida Entrada Inv.MINI-18 2,00:1 10 (*) 1 No Disponible [NP] Pitón Arrastre Retén Eje Primario Ba Tapa Anterior [NP] Junta Tapa Anterior Rodamiento A Bolas 6304-NR Eje Primario Red 2,00:1 [NP] Rodamiento Agujas Tornillo Blocaje Arandela Tope Rodamiento Agujas Anillo Interior Separador Cojinete Rodamiento Agujas Anillo Interior Rueda Dentada Delantera [NP] Separador Rueda Eje Secundario [NP] Cono Embrague [NP] Rueda Dentada Posterior [NP] Rodamiento A Bolas 6304-NR Retén Eje Primario Ba [NP] No suministrada Junta Tórica D. 20x23x1,5 [NS] No mostrada Junta Tapa Posterior Tapa Posterior

26 Inversor MINI-18 D_ Inv. RONIM III R.2, Brida Salida Inv Arandela Tope Eje Intermedio Piñón Intermedio Rodamiento Agujas Arandela Rozamiento [NP] Conjunto Mando Excéntrica Mando Excéntrica de mando Muelle Exterior Mando Muelle Mando Dedo Mando Junta Tórica D. 18,3x25,5x3, Junta Tórica D. 49x2, Palanca Mando Empuñadura Mando Tornillo DIN 933 M Cincado Tornillo DIN 912 M Cincado Tuerca DIN 934 M6 8.8 (C.10) Cincada Tuerca DIN 985 M Cincada Tornillo DIN 931 M Cincado Tornillo DIN 931 M Cincado Tornillo DIN 931 M Cincado Arandela Acero DIN Cincada Arandela Cobre 12, NS Kit RONIM 3/4 Dedo Cónico [NS] NS Jgo. Juntas y Retén RONIM 3 R2,00:1 [NS] NS Jgo.Jun.yRetén RONIM 3 2,00:1 Ant.S/Orej [NP] [NS]

Motor SDZ-280 VERSION DESPIECE

Motor SDZ-280 VERSION DESPIECE 9616 Motor SDZ-280 VERSION 2016-6 DESPIECE CATÁLOGO DE REPUESTOS NORMAS PARA EL PEDIDO: Para obtener un servicio rápido y eficaz, los pedidos han de llegar preferiblemente por e-mail o fax con las indicaciones

Más detalles

TENERIFE T-7C/T-12/T-8; IBIZA T-11/T-17; GOMERA; ASPE; MALLORCA T-E/T-10; COMET; THUNDER; CADDY

TENERIFE T-7C/T-12/T-8; IBIZA T-11/T-17; GOMERA; ASPE; MALLORCA T-E/T-10; COMET; THUNDER; CADDY BN152QMI GY6 125CC E-1 Tapa de culata E-2 Culata E-3 Cilindro Updated times:no.1 E-4 Cigueñal, biela y pistón E-5 Carter izquierdo E-6 Cubierta carter izquierdo E-7 Carter derecho Update date:2007.10.08

Más detalles

E01 CULATA Y TAPA BALANCINES Nº REFERENCIA DESCRIPCION CTD UBICACIÓN

E01 CULATA Y TAPA BALANCINES Nº REFERENCIA DESCRIPCION CTD UBICACIÓN E01 CULATA Y TAPA BALANCINES 1 120143090000 TORNILLO M6 21 2 2 120133090002 ARANDELA 4 3 10005309001X TORNILLO M6 60 2 4 12001214002X TAPON VALVULAS 2 5 100033090000 TORICA 30.5 3.3 2 6 10006309001X TORNILLO

Más detalles

MOTOR HANOMAG 35HP

MOTOR HANOMAG 35HP MOTOR 35HP 925478 INDICE BLOCK DE MOTOR 35HP... 2 SISTEMA DE DISTRIBUCIÓN... 4 TAPA DE CILINDROS... 6 PISTÓN Y BIELA.... 8 CIGÜEÑAL VOLANTE... 9 ARBOL DE LEVAS... 11 CARTER DE ACEITE... 12 ALOJAMIENTO

Más detalles

ZAGACO L REF ZAGACOL PART # ESPANOL SECCION OASIS

ZAGACO L REF ZAGACOL PART # ESPANOL SECCION OASIS GRUPO 1: TREN DE VALVULAS ZAGACO ZAGACOL PART # ESPANOL SECCION OASIS VALVULA DE 1 JE01050005 ADMISION E0105 2200207 2 JE01050006 SELLO DE VALVULA E0105 2303090 3 JE01050007 RETENEDOR DEL E0105 2309838

Más detalles

TALADRO FRESADOR BMT-465. Despiece de la maquina

TALADRO FRESADOR BMT-465. Despiece de la maquina TALADRO FRESADOR BMT-465 Despiece de la maquina Versión: mayo de 2009 Tabla 1 Esquema eléctrico FU1 FUSILBLE 600V 0,5A 30MM FU2 FU3 FUSIBLE 600V A3 KM1 CONTACTOR 24V 50/60 HZ KM2 KR RELE 24V 2P M1 MOTOR

Más detalles

CATALOGO DE REPUESTOS Tractor TA704-1F163H4K

CATALOGO DE REPUESTOS Tractor TA704-1F163H4K CATALOGO DE REPUESTOS Tractor TA704-1F163H4K Chasis Motor Caja de Cambios Eje Delantero Eje Trasero Marzo 2014 Motor Alternador Árbol de Levas Biela y Pistón Bloque de Motor (1) Bloque de Motor (2) Bomba

Más detalles

Código Código de la pieza Nombre PROTECTOR FRONTAL G6100R TORNILLO INDUCIDO COMPLETO G6100R

Código Código de la pieza Nombre PROTECTOR FRONTAL G6100R TORNILLO INDUCIDO COMPLETO G6100R 1 3545411608 PROTECTOR FRONTAL G6100R 2 0011408200 TORNILLO 3 3905551101 INDUCIDO COMPLETO G6100R 4 3545820408 RODAMIENTO BOLAS 6205-2RS 5 3555800908 PASADOR M10X260 G6100R 6 31D5112001 STATOR COMPLETO

Más detalles

MOTOR Bk150 OHC E-1 E-2 E-3 E-4

MOTOR Bk150 OHC E-1 E-2 E-3 E-4 E-1 E-2 E-3 E-4 E-5 E-6 E-7 E-8 E01-20 E01-09 E-9 E-10 7 E-11 E-12 E-13 E-14 1 E-15 E-16 MOTOR BK 150 OHC POS D E S C R I P T I O N CODE POS D E S C R I P T I O N CODE E01-01 TAPA CILINDRO COMPL. LF12210

Más detalles

Motor Trans Distribuidor Autopartista. Sitio web: Importación & Distribución. Centro de distribución. Líneas de Contacto:

Motor Trans Distribuidor Autopartista. Sitio web:  Importación & Distribución. Centro de distribución. Líneas de Contacto: Motor Trans Distribuidor Autopartista Centro de distribución Avenida Vieytes 1409 (1275) Ciudad de Buenos Aires Argentina Sitio web: www.motortrans.com.ar Líneas de Contacto: (54 11) 4301-7735 (rotativas)

Más detalles

CARACTERISTICAS CURVAS CARACTERISTICAS DIMENSIONES. ELIMINACION DE ANOMALIAS DEL FUNCIONAMIENTO pag. INTRODUCCION

CARACTERISTICAS CURVAS CARACTERISTICAS DIMENSIONES. ELIMINACION DE ANOMALIAS DEL FUNCIONAMIENTO pag. INTRODUCCION CARACTERISTICAS CURVAS CARACTERISTICAS DIMENSIONES ELIMINACION DE ANOMALIAS DEL FUNCIONAMIENTO pag. INTRODUCCION MANTENIMIENTO - ACEITE PRESCRITO - SUMINISTROS PARES DE APRIETE BULONES ESTANDAR PARES DE

Más detalles

AGRO ORGA SA TARIFA DE PRECIOS DE VENTA AL PÚBLICO MARZO 2016 (IVA NO INCLUIDO) TARIFA RECAMBIOS PICADORA-ENSILADORA MODELO B - BN

AGRO ORGA SA TARIFA DE PRECIOS DE VENTA AL PÚBLICO MARZO 2016 (IVA NO INCLUIDO) TARIFA RECAMBIOS PICADORA-ENSILADORA MODELO B - BN AGRO ORGA SA TARIFA DE PRECIOS DE VENTA AL PÚBLICO MARZO 2016 (IVA NO INCLUIDO) TARIFA RECAMBIOS PICADORA-ENSILADORA MODELO B - BN B0200 Tapa superior de la caja del ventilador antigua, completa 325,37

Más detalles

7 7 7 ÍNDICE DE CONTENIDO SECCIÓN CARROCERÍA PÁGINA SECCIÓN MOTOR E - CARBURADOR E - CABEZA DE CILINDRO E - CILINDRO E - TREN DE VÁLVULAS E - GENERADOR E - TRANSMISIÓN E - 7 CÁRTER E - 8 CIGÜEÑAL E -

Más detalles

Especificaciones INDICE GENERAL INDICE MANUAL

Especificaciones INDICE GENERAL INDICE MANUAL Especificaciones Estándares y límites de servicio... 3-2 Especificaciones del diseño... 3-14 Especificaciones del chasis... 3-19 Estándares y límites de servicio Culata y tren de válvulas - Sección 6 Compresión

Más detalles

PASQUALI REPUESTOS TRACTORES Y MONOCULTORES

PASQUALI REPUESTOS TRACTORES Y MONOCULTORES REPUESTOS TRACTORES Y MONOCULTORES PASQUALI REPUESTOS TRACTORES REFERENCIA 9801353 9801363 6011051 9901081 9801191 9911091 9901096 CAÑONERA BUJE POSTERIOR DERECHO MOD. 980 CAÑONERA BUJE POSTERIOR IZQUIERDO

Más detalles

SC 33 Motobomba - Arranque y motor desde 07/04/08

SC 33 Motobomba - Arranque y motor desde 07/04/08 SC 33 Motobomba - Arranque y motor desde 07/04/08 Meccanografico RE 005145 C/C Postale 11178423 Partita IVA 00130010358 Codice Fiscale 00130010358 1 / 9 SC 33 Motobomba - Arranque y motor desde 07/04/08

Más detalles

INDICE INDICE FIG. N DESCRIPCION PAG. N FIG. N DESCRIPCION PAG. N

INDICE INDICE FIG. N DESCRIPCION PAG. N FIG. N DESCRIPCION PAG. N CATALOGO DE PARTES INDICE INDICE FIG. N DESCRIPCION PAG. N FIG. N DESCRIPCION PAG. N - INDICE GRAFICO 1 8 34 DIRECCION EJE TRASERO (2) 42 1 PUENTE TRASERO Y ENGRANAJE 9 35 CILINDRO Y CULATA 43 2 PEDAL

Más detalles

CATALAGO DE P A R T E S

CATALAGO DE P A R T E S CATALAGO DE P A R T E S INDICE GENERAL Filtro de aire Escape Diferencial Masa reductora de rueda Caliper de freno Rueda Convertidor Barra de mando delantera Bara de mando trasera Barra de mando central

Más detalles

FUNDAMENTO DE MOTORES

FUNDAMENTO DE MOTORES FUNDAMENTO DE MOTORES Capítulo 2: Componentes Básicos del Motor Recopilado por: M. En C. José Antonio Glez. M. Bloque del Motor, Monoblock o Block Es la parte principal de la Estructura del motor y es

Más detalles

Motor: desarmar y armar Motor: desarmar y armar

Motor: desarmar y armar Motor: desarmar y armar Page 1 of 15 Motor: desarmar y armar Motor: desarmar y armar Notas: Si al reparar el motor se comprueba en el aceite la presencia de cantidades significativas de virutas metálicas y partículas desprendidas

Más detalles

DESPIECES DE SEMBRADORAS CEREAL

DESPIECES DE SEMBRADORAS CEREAL DESPIECES DE SEMBRADORAS CEREAL SEMBRADORA AIRSEM-SNL 2008 Desde 1954 Julio Gil Águeda e Hijos, S. A. Ctra. Alcalá, Km 10,1 28814 Daganzo de Arriba (Madrid) Telfs: + 34 91/884.54.49-91/884.54.29 Fax: +

Más detalles

Repuestos y Servicios Scania Campaña de Servicios Marzo - Mayo 2012

Repuestos y Servicios Scania Campaña de Servicios Marzo - Mayo 2012 Repuestos y Servicios Scania Campaña de Servicios Marzo - Mayo 2012 La manera correcta de incrementar la disponibilidad de su vehículo SCANIA. Los Paquetes de Servicio SCANIA permitirán que los tiempos

Más detalles

FP70550 FP70624 FP70772 FP FP FP FP FP144714

FP70550 FP70624 FP70772 FP FP FP FP FP144714 FP70550 FP70624 FP70772 FP107981 FP131026 FP132770 FP135308 FP144714 Nº PARTE DESCRIPCION U. EMPAQUE OBSERVACIONES PERNO PARA FLECHA TOMA DE FUERZA- O'RING PARA TUBOS MÚLTIPLE DE AGUA- TORNILLOS PARA PLACA

Más detalles

CATÁLOGO DE PARTES UM DTF 50 2005 REVISED 02/05/05

CATÁLOGO DE PARTES UM DTF 50 2005 REVISED 02/05/05 CATÁLOGO DE PARTES UM DTF 50 REVISED 02/05/05 ÍNDICE MOTOR BASTIDOR SECCIÓN FIG # SECCIÓN FIG # CILINDRO, CULATA DEL MOTOR E01 MOTOR, CARBURADOR, PURIFICADOR, CUBIERTA DE LA CULATA DEL MOTOR E02 CADENA,

Más detalles

SIERRA CINTA CY-270-M-DI. Despiece de la maquina

SIERRA CINTA CY-270-M-DI. Despiece de la maquina SIERRA CINTA CY-270-M-DI Despiece de la maquina Versión: mayo de 2009 Tabla 1 Plano general Página 2 1 TUERCA M10 2 BASE 4345 3 BARRA DEL TOPE 2224 4 BOMBA REFRIGERACION (380V) 4199 BOMBA REFRIGERACION

Más detalles

CATALOGO DE PARTES NITROX ENGINE

CATALOGO DE PARTES NITROX ENGINE CATALOGO DE PARTES NITROX 125 - ENGINE E01 = 进气和排气系统 / AIR INLET EXHAUST SYSTEM / TREN DE VALVULAS ITEM UM Part # Spanish Quantit y OASIS 1 E01050004 VÁLVULA DE ADMISIÓN 1 2006068 2 E01050005 VÁLVULA DE

Más detalles

DESPIECE MÁQUINA ZAPATERO SINGER 29K REFERENCIA DESCRIPCION LOCALIZACIÓN DISPONIBILID 109132 Tornillo fleje lanzadera recambios lanz. 81952 pág 6 109133 Tornillo lanzadera recambios lanz. 81952 pág 6 11661

Más detalles

Índice. Contenido. Nomenclatura 3. Especificaciones Generales 4. Transmisión Completa 5. Grupo Flecha de Entrada y Flecha Principal 6

Índice. Contenido. Nomenclatura 3. Especificaciones Generales 4. Transmisión Completa 5. Grupo Flecha de Entrada y Flecha Principal 6 Índice Contenido Pág. Nomenclatura Especificaciones Generales Transmisión Completa Grupo Flecha de Entrada y Flecha Principal Grupo Flecha Secundaria y Engrane de Reversa Grupo Caja de Transmisión 0 Grupo

Más detalles

Ca t á l o g o de p a r t e s Mo t o r Ag r í c o l a PRONTUARIO. Catálogo de partes Motor Agrícola 4.248

Ca t á l o g o de p a r t e s Mo t o r Ag r í c o l a PRONTUARIO. Catálogo de partes Motor Agrícola 4.248 R e p u e s t o s Ca t á l o g o de p a r t e s Mo t o r Ag r í c o l a 4.248 PRONTUARIO Catálogo de partes Motor Agrícola 4.248 MOPESA Mo t o r e s Po w e r S. A. 3 Con un constante desarrollo e innovación

Más detalles

SIERRA CINTA CY-350-SA-DI. Despiece de la maquina

SIERRA CINTA CY-350-SA-DI. Despiece de la maquina SIERRA CINTA CY-350-SA-DI Despiece de la maquina Versión: junio de 2009 Tabla 1 Despiece general Página 2 1 BASE 4173 2 CUBIERTA TRASERA DE LA BASE 4174 3 CUBIERTA FRONTAL BASE 4 MORDAZA FIJA 4614 5 BASE

Más detalles

CATÁLOGO DE PIEZAS DE REPUESTO CHRONO 2.5

CATÁLOGO DE PIEZAS DE REPUESTO CHRONO 2.5 CHRONO. Betamotor Argentina S.A. 0 Pág. CHRONO. MOTOR FIG. Betamotor Argentina S.A. 0 FIG. Pág. CHRONO. MOTOR FIG. Betamotor Argentina S.A. 0 FIG. Pág. CHRONO. MOTOR FIG. Betamotor Argentina S.A. 0 FIG.

Más detalles

OFERTA ESPECIAL DE PRODUCTOS WABCO/DIMETAL

OFERTA ESPECIAL DE PRODUCTOS WABCO/DIMETAL OFERTA ESPECIAL DE PRODUCTOS WABCO/DIMETAL Para frenos neumáticos de vehículos industriales. Precios unitarios netos hasta agotar existencias. Precios sin IVA Referencia Denominación Precio Neto 1641700008

Más detalles

CATÁLOGO DE PIEZAS DE REPUESTO

CATÁLOGO DE PIEZAS DE REPUESTO CATÁLOGO DE PIEZAS DE REPUESTO PORTER VAN 00CC DIESEL 998-005 Prefijo chasis: ZAPS8500000, ZAPS85000007, ZAPS85V0000, 67 67 67 - PORTER VAN 00CC DIESEL 998-005 Prefijo chasis: ZAPS8500000, ZAPS85000007,

Más detalles

MOTOR PARTE INFERIOR DEL MOTOR PEDIDOS POR FAX: VISITE NUESTRA WEB CIGÜEÑAL COJINETES DE BANCADA BIELAS Y PIEZAS ANEXAS COJINETES DE BIELA

MOTOR PARTE INFERIOR DEL MOTOR PEDIDOS POR FAX: VISITE NUESTRA WEB CIGÜEÑAL COJINETES DE BANCADA BIELAS Y PIEZAS ANEXAS COJINETES DE BIELA MOTOR PARTE INFERIOR DEL MOTOR CIGÜEÑAL 911.010033 Cigüeñal 3.2L+Turbo 3.3L 911.010033A Cigüeñal 964 CIGÜEÑAL: PIEZAS COMPLEMENTARIAS 911.010034 Piñón del cigüeñal N 0 65-89 911.010034A Piñón del cigüeñal

Más detalles

MECÁNICA AUTOMOTRIZ. mezcla. Válvula de escape cerrada. Válvula de admisión cerrada.

MECÁNICA AUTOMOTRIZ. mezcla. Válvula de escape cerrada. Válvula de admisión cerrada. MECÁNICA AUTOMOTRIZ Principio de funcionamiento La bujía inflama la mezcla. Válvula de escape cerrada. Válvula de admisión cerrada. El pistón es impulsado hacia abajo ante la expansión producida por la

Más detalles

Medellín, 25 de junio de 2013. Asunto: nacional. Cordial saludo. Señores(as): Empresa Para La Seguridad Urbana ESU

Medellín, 25 de junio de 2013. Asunto: nacional. Cordial saludo. Señores(as): Empresa Para La Seguridad Urbana ESU Medellín, 25 de junio de 2013 Asunto: nacional. Cordial saludo Señores(as): Empresa Para La Seguridad Urbana ESU La empresa servicentro la 30A invitada a la solicitud de propuestas comerciales para el

Más detalles

RECAMBIOS DE CONSUMO FRECUENTE PARA MOTORES Y GENERADORES LOMBARDINI MARINE 03/2015

RECAMBIOS DE CONSUMO FRECUENTE PARA MOTORES Y GENERADORES LOMBARDINI MARINE 03/2015 www.lombardinimarine.com RECAMBIOS DE CONSUMO FRECUENTE PARA MOTORES Y GENERADORES LOMBARDINI MARINE 03/2015 TABLA DE MOTORES / GENERADORES y las equivalencias generador (motor correspondiente) MOTORES:

Más detalles

CATÁLOGO DE PIEZAS DE REPUESTO MOTARD 2.5

CATÁLOGO DE PIEZAS DE REPUESTO MOTARD 2.5 MOTARD. Pág. MOTARD. FIG. MOTOR FIG. Pág. MOTARD. FIG. MOTOR FIG. Pág. MOTARD. FIG. MOTOR FIG. Pág. MOTARD. FIG. MOTOR FIG. Pág. MOTARD. FIG. MOTOR FIG.0 Pág. MOTARD. FIG. MOTOR FIG. Pág. MOTARD. FIG.

Más detalles

Mercedes-Benz Carga. Pistón c/anillos EPA 91 Kolbenshmidth Anillo de motor Kolbenshmidt OM 366 OM 366

Mercedes-Benz Carga. Pistón c/anillos EPA 91 Kolbenshmidth Anillo de motor Kolbenshmidt OM 366 OM 366 Mercedes-Benz Carga Anillo de motor Kolbenshmidt 19-211-000 OM 366 Pistón c/anillos EPA 91 Kolbenshmidth 92-525-700 OM 366 Juego Metales Bancada std Kolbenshmidt 77-265-600 OM 366 Conjunto motor EPA 91

Más detalles

Máxima operatividad para su vehículo. /scaniadelperu. /scaniadelperu OCTUBRE» DICIEMBRE

Máxima operatividad para su vehículo. /scaniadelperu. /scaniadelperu OCTUBRE» DICIEMBRE Campaña de Repuestos y Servicios 2 0 1 3 OCTUBRE» DICIEMBRE Máxima operatividad para su vehículo. /scaniadelperu /scaniadelperu Paquetes de Servicios Paquetes de Paquetes de Servicios Más tiempo trabajando

Más detalles

Manual de despiece Skua 200. Departamento de Postventa Raulet 55 (C1437DMA), Buenos Aires, Argentina. Tel. +54 11 4860 5550 www.motomel.com.

Manual de despiece Skua 200. Departamento de Postventa Raulet 55 (C1437DMA), Buenos Aires, Argentina. Tel. +54 11 4860 5550 www.motomel.com. Manual de despiece Skua 00 Departamento de Postventa Raulet (CDMA), Buenos Aires, Argentina. Tel. + 0 0 www.motomel.com.ar Skua 00 Skua 00 Skua 00 Skua 00 Código De Colores R N B V 0 0 0 Tapa de Cilindro

Más detalles

www.europrotect-eu.com Te aporta valor

www.europrotect-eu.com Te aporta valor Te aporta valor Con los clientes de nuestra Red, se ha demostrado, que ofrecer la garantía en el proceso de venta o anunciada en el vehículo, se aumenta el volumen de ventas en un 40% Queremos que todos

Más detalles

CATALOGO DE REPUESTOS MINITRUCK BJ1010/BJ5010

CATALOGO DE REPUESTOS MINITRUCK BJ1010/BJ5010 CATALOGO DE REPUESTOS MINITRUCK BJ1010/BJ5010 Septiembre 2011 Chasis Motor Caja de Cambios Eje Delantero Eje Trasero Motor Alternador Árbol de Levas Avanzador Bomba de Inyección Biela Bloque Bomba de Aceite

Más detalles

MINISTERIO DE COMERCIO, INDUSTRIA Y TURISMO AREA ADMINISTRATIVA MANTENIMIENTO PARQUE AUTOMOTOR M A R C A V E H I C U L O S

MINISTERIO DE COMERCIO, INDUSTRIA Y TURISMO AREA ADMINISTRATIVA MANTENIMIENTO PARQUE AUTOMOTOR M A R C A V E H I C U L O S MINISTERIO DE COMERCIO, INDUSTRIA Y TURISMO AREA ADMINISTRATIVA MANTENIMIENTO PARQUE AUTOMOTOR M A R C A V E H I C U L O S No. DETALLE RENAULT 9 MODELOS MAZDA MATSURI TOYOTA MAZDA 323 MAZDA B2600 NISSAN

Más detalles

CATALOGO DE REPUESTOS AUMARK 2.7 TON BJ5039/BJ1039/BJ5031/BJ1031

CATALOGO DE REPUESTOS AUMARK 2.7 TON BJ5039/BJ1039/BJ5031/BJ1031 CATALOGO DE REPUESTOS AUMARK 2.7 TON BJ5039/BJ1039/BJ5031/BJ1031 Cabina Sencilla Doble Cabina Chasis Motor Caja de Cambios Eje Delantero Eje Trasero Mayo 2014 Chasis Motor Caja de Cambios Eje Delantero

Más detalles

Herramienta especial. Nuevas herramientas especiales. Número de herramienta. BO = Basic Operation SO = Special Operation W BO

Herramienta especial. Nuevas herramientas especiales. Número de herramienta. BO = Basic Operation SO = Special Operation W BO Número de = Basic Operation W451 589 00 10 00 Llave macho SW 12 corta Nuevas s especiales Herramienta para descargar el rodillo tensor de la correa del alternador en caso de motores de gasolina. W451 589

Más detalles

LIBRO DE DESPIECE CRC5020CLS

LIBRO DE DESPIECE CRC5020CLS LIBRO DE DESPIECE ÍNDICE CAPÍTULO MOTOR 5 INYECCIÓN DE COMBUSTIBLE 7 CULATA Y TAPA CULATA 8 JUEGO DE JUNTAS DEL MOTOR 2 BLOQUE MOTOR 3 BLOQUE MOTOR 4 CIGÜEÑAL 6 ÁRBOL DE LEVAS 20 SISTEMA DE DISTRIBUCIÓN

Más detalles

Aplacadora de cantos EB15-2 / Edición 070413. Información Técnica Plano despiece y relación de piezas

Aplacadora de cantos EB15-2 / Edición 070413. Información Técnica Plano despiece y relación de piezas Aplacadora de cantos EB15-2 / Edición 070413 Información Técnica Cjto.grupo encolador EB15-2 (Ref. 4445001) Edición 061116I00 Pos. Ref. Descripción Pos. Ref. Descripción Pos. Ref. Descripción 1 6625024

Más detalles

RECAMBIOS ADAPTABLES A COSECHADORAS CLAAS

RECAMBIOS ADAPTABLES A COSECHADORAS CLAAS RECAMBIOS ADAPTABLES A COSECHADORAS CLAAS 070603 BOMBA HIDRAULICA (3 CUERPOS) 084143 CONDUCTO DE CILINDRO 087794 ROTULA DIRECCION 089810 CONDUCTO 090120 TAPON 099103 TAPA FILTRO GAS-OIL 099104 FILTRO GAS-OIL

Más detalles

FUNDAMENTO DE MOTORES

FUNDAMENTO DE MOTORES FUNDAMENTO DE MOTORES Capítulo 2: Componentes Básicos del Motor Recopilado por: M. En C. José Antonio Glez. M. Bloque del Motor, Monoblock o Block Es la parte principal de la Estructura del motor y es

Más detalles

Material estudio Examen Teórico para licencia profesional

Material estudio Examen Teórico para licencia profesional Material estudio Examen Teórico para licencia profesional 1. - Cuales son las piezas principales que componen el motor? Resp: El block, tapa de block, Carter, Cilindros, Pistones con sus aros, Pernos,

Más detalles

Cojinete Lampara CPL Tecla Luz Tapa Electro Válvula Bulbo A/B

Cojinete Lampara CPL Tecla Luz Tapa Electro Válvula Bulbo A/B 141168 Cojinete 199846 Lampara CPL 290951 Tecla Luz 112 295960 Tapa 303470 Electro Válvula 314572 Bulbo A/B 353628 Tecla Levanta Vidrio 113 362043 Horquilla de Desembrague 112 369478 Reten Bancada 113

Más detalles

TRANSMISIÓN/TRANSEJE MANUAL (R151F, R151)

TRANSMISIÓN/TRANSEJE MANUAL (R151F, R151) TRANSMISION/TRANSEJE MANUAL TRANSMISIÓN/TRANSEJE MANUAL (R151F, R151) TRANSMISIÓN/TRANSEJE MANUAL (R151F, R151) COMPONENTES 1 0J9 01 R151F Clip del cubo del cojinete Conjunto del cojinete Campana del embrague

Más detalles

REMO MOTOS S.A. D.E. C.V.

REMO MOTOS S.A. D.E. C.V. un producto de calidad E14010051 ACCIONADOR DE EMBRAGUE F02030140 AJUSTADOR DE CADENA DERECHO F02030033 AJUSTADOR DE CADENA IZQ F01020014 AMORTIGUADOR DELANTERO DERECHO F01020008 AMORTIGUADOR DELANTERO

Más detalles

Motores. Motores. David Alonso. David Alonso ELECTROMECÁNICA DE DE VEHÍCULOS GRADO MEDIO

Motores. Motores. David Alonso. David Alonso ELECTROMECÁNICA DE DE VEHÍCULOS GRADO MEDIO Motores David Alonso Motores David Alonso ELECTROMECÁNICA DE DE VEHÍCULOS GRADO MEDIO Índice de contenidos 1. Ubicación y características del motor de combustión... 7 Disposición de los órganos motores...

Más detalles

CATALAGO DE P A R T E S

CATALAGO DE P A R T E S CATALAGO DE P A R T E S INDICE GENERAL Filtro de aire Escape Núcleo del diferencial Diferencial Caliper de freno Rueda Barra de mando delantera Barra de mando trasera Sistema hidráulico Cilindro de dirección

Más detalles

- Cocinas a gas Gama Fourneaux à gaz Série Gas Ranges 700 Series - Gas Herde Serie 700 Mod.

- Cocinas a gas Gama Fourneaux à gaz Série Gas Ranges 700 Series - Gas Herde Serie 700 Mod. DESPIECES DEL SERVICIO TECNICO Cocinas a gas Gama 700 Fourneaux à gaz Série 700 Gas Ranges 700 Series Gas Herde Serie 700 Mod. CG70 CG7 CG70 CG7 0 07 000 Fagor Industrial, S. Coop. MUEBLE C CG70 CG70

Más detalles

CATALOGO DE PRODUCTOS

CATALOGO DE PRODUCTOS Exportación de Repuestos MEDIAS REPARACIONES 735 E. Redwood Springfield, MO 5807 Phone: 83-3-800 Fax: 888-3- JUEGOS DE EMPAQUES Visítenos a: www.placanfit.com E-mail: servicioalcliente@placanfit.com BOMBAS

Más detalles

N N IS S A N CHEVROLET DODGE VOLKSWAGEN FORD

N N IS S A N CHEVROLET DODGE VOLKSWAGEN FORD 1 SUMINISTRO E INSTALACION DE INTERRUPTOR DEL LIMPIA LAVAPARABRISAS. SUMINISTRO E INSTALACION DE INTERRUPTOR DE 2 FAROS, CAMBIO DE LUCES Y SEÑALES DE DIRECCION. SUMINISTRO E INSTALACION DE CONVERTIDOR

Más detalles

AL INDICE TRANSMISIÓN MANUAL CONJUNTO DE LA UNIDAD DE LA TRANSMISIÓN (MTM)

AL INDICE TRANSMISIÓN MANUAL CONJUNTO DE LA UNIDAD DE LA TRANSMISIÓN (MTM) AL INDICE TRANSMISSION / TRANSAXLE MANUAL SENSOR DEL VELOCÍMETRO (VEHÍCULOS SIN ABS) COMPONENTES............................................. EXTRACCIÓN............................................... INSTALACIÓN...............................................

Más detalles

CATALAGO DE P A R T E S

CATALAGO DE P A R T E S CATALAGO DE P A R T E S INDICE GENERAL Filtro de Aire Escape Diferencial Masa Reductora de Rueda Caliper de Freno Rueda Convertidor Barra de Mando Delantera Barra de Mando Trasera Barra de Mando de Transmisión

Más detalles

fijaciones y surtidos taller

fijaciones y surtidos taller fijaciones y surtidos taller 1 SURTIDOS EN CAJAS METÁICAS FABORY 756 2 SURTIDOS EN CAJAS DE PÁSTICO FABORY 772 3 EXPOSITORES Y ACCESORIOS FABORY 792 4 OTROS SURTIDOS 793 755 1 SURTIDOS EN CAJAS METÁICAS

Más detalles

MANUAL PARA COMPROBAR LA PRESION DE ACEITE EN LOS 1.9 TDI by m0nch0 de Vagclub.com

MANUAL PARA COMPROBAR LA PRESION DE ACEITE EN LOS 1.9 TDI by m0nch0 de Vagclub.com MANUAL PARA COMPROBAR LA PRESION DE ACEITE EN LOS 1.9 TDI by m0nch0 de Vagclub.com Material necesario: - Manometro que mida como mínimo 7 bar (mejor si es de glicerina). - 1,5 mts. de manguera, - 2 arandelas,

Más detalles

ACCESORIOS Y PARtES INTERIORES

ACCESORIOS Y PARtES INTERIORES catalogo de productos 1 NUESTRAS LINEAS ACCESORIOS Y PARtES INTERIORES sus tamanos, dimensiones y caracteristicas tecnicas los hacen los mejores del mercado. Resorte gas Lifft o Mat con rotula 1.1 resortes

Más detalles

EL PROGRAMA COMPLETO EN 28 PÁGINAS.

EL PROGRAMA COMPLETO EN 28 PÁGINAS. NUESTRO SURTIDO EN CALIDAD OE EL PROGRAMA COMPLETO EN 28 PÁGINAS. Su especialista en sistemas para motor y chasis. KITS Y COMPONENTES PARA MOTORES Y CHASIS A SIMPLE VISTA. COMPONENTES PARA MOTORES Mando

Más detalles

Listado de Articulos

Listado de Articulos Familia...: CLAYSON SubFamilia...: CORREAS CY CO 00220 CY230073 CY CO 19420 CY230051 CY CO 19490 CY230061 CY CO 19560 CY230075 CY CO 19570 CY230076 CY CO 19590 CY230077 CY CO 19600 CY230080 CY CO 19604

Más detalles

4WD100/30. CATALAGO DE PARTES Pala Frontral y Retro

4WD100/30. CATALAGO DE PARTES Pala Frontral y Retro 4WD00/30 CATALAGO DE PARTES Pala Frontral y Retro INDICE GENERAL Brazo elevación Brazo de inclinación Balde delantero Cilindro de elevación Cilindro de inclinación delantero Radiador Escape Filtro de

Más detalles

MOD: GS-18 DESPIECE LAVAVAJILLAS

MOD: GS-18 DESPIECE LAVAVAJILLAS Selva de Mar, 122-128 08020 BARCELONA ESPAÑA Tel.: 34-93 308 31 54 Fax.: 34-93 303 38 73 e-mail: jemi@jemi.es http//www.jemi.es DESPIECE LAVAVAJILLAS MOD: GS-18 EDICIÓN Septiembre 2007 01 CUERPO Y CHAPA

Más detalles

Construcción. Tipo de motor 320 420 620 634. Relación de compresión 16,5/18,5:1

Construcción. Tipo de motor 320 420 620 634. Relación de compresión 16,5/18,5:1 CONSTRUCCIÓN DATOS TÉCNICOS Tipo de motor 320 420 620 634 Principales dimensiones y datos Número de cilindros 3 4 6 6 Capacidad (l) 3,3 4,4 6,6 7,4 Diámetro interno del cilindro (mm) 108 108 108 108 Carrera

Más detalles

Pag. 1 CHRONO 2.0 CATALOGO DE PIEZAS DE REPUESTOS

Pag. 1 CHRONO 2.0 CATALOGO DE PIEZAS DE REPUESTOS Pag. 1 CHRONO 2.0 CATALOGO DE PIEZAS DE REPUESTOS Pag. 2 MOTOR MOTARD / TR 2.0 / CHRONO 2.0 E01 E02 Pag. 3 MOTOR MOTARD / TR 2.0 / CHRONO 2.0 E03 E04 Pag. 4 MOTOR MOTARD / TR 2.0 / CHRONO 2.0 E05 E06 Pag.

Más detalles

MECANICA DE LA MOTOCICLETA

MECANICA DE LA MOTOCICLETA MECANICA DE LA MOTOCICLETA OBJETIVO Cubre con máxima precisión el complejo campo del diseño de la motocicleta, construcción, funcionamiento, mantenimiento y reparación. CONTENIDO CAPÍTULO 1. LA SEGURIDAD

Más detalles

DESPIECE MÁQUINAS DE CAFÉ G-10

DESPIECE MÁQUINAS DE CAFÉ G-10 . DESPIECE MÁQUINAS DE CAFÉ G-10 ÍNDICE 1. Despiece chapas G-10 2 2. Motobomba 7 3. Laberinto de carga y drenaje 8 4. Grifo vapor/agua 9 5. Grupo erogador 10 6. Portacacillos 11 7. Despiece grupo erogador

Más detalles

TARIFA TALLER MOTO ENDURO Y TRAIL REPARACION PARTE MOTOR Sustituir aceite y filtro 13,86 Revision anual 42,00 Sustituir Conjunto motor 126,00

TARIFA TALLER MOTO ENDURO Y TRAIL REPARACION PARTE MOTOR Sustituir aceite y filtro 13,86 Revision anual 42,00 Sustituir Conjunto motor 126,00 TARIFA TALLER MOTO ENDURO Y TRAIL PARTE MOTOR Sustituir aceite y filtro 13,86 Revision anual 42,00 Sustituir Conjunto motor 126,00 Sustituir Culata/junta 2T 63,00 Sustituir culata/junta 4T 134,40 Sustituir

Más detalles

Iveco TAPA INSPECCION ACEITE MOTOR CON ANILLO. Iveco JUNTA TAPA BALANCINES. Iveco

Iveco TAPA INSPECCION ACEITE MOTOR CON ANILLO. Iveco JUNTA TAPA BALANCINES. Iveco BLOQUE Y CARTER 5176 5178 ORING CAMISA / VITON / DIAM. 114MM. / ESPESOR 4MM. MWM 604931301124 / 904931361131 Iveco 503120357 JUNTA CARTER DE ACEITE MWM 961088530354 Iveco 503120374 6213 6212 JUNTA CARTER

Más detalles

DECOPRO 2/30 DECOPROAUTO 2/30. despieces productos 20 REF. 08MP202XEG DECOPRO 2 / 30 DECOPROAUTO 2 / 30 REF. 08MP202XMG 19 SAT 20 DESPIECES

DECOPRO 2/30 DECOPROAUTO 2/30. despieces productos 20 REF. 08MP202XEG DECOPRO 2 / 30 DECOPROAUTO 2 / 30 REF. 08MP202XMG 19 SAT 20 DESPIECES DECOPRO 2/30 DECOPRO 2 / 30 REF. 08MP202XEG 313 1 800461 Calderín 30L. homologado 300,80 2 5504112 Rueda fija, 2 unds. 12,80 4 8054A1/4 Grifo purga 1/4" 1,40 5 800241 Válvula antirretorno 1/2 17,00 6 80025

Más detalles

MOD: GS-6 AF DESPIECE LAVAVAJILLAS

MOD: GS-6 AF DESPIECE LAVAVAJILLAS Selva de Mar, 122-128 08020 BARCELONA ESPAÑA Tel.: 34-93 308 31 54 Fax.: 34-93 303 38 73 e-mail: jemi@jemi.es http//www.jemi.es DESPIECE LAVAVAJILLAS MOD: GS-6 AF EDICIÓN Septiembre 2007 01 CUERPO Y CHAPA

Más detalles

Folleto técnico. Reguladores de presión de condensación (Válvula para agua) Tipos WVFM, WVFX y WVS. Refrigeration and Air Conditioning Controls

Folleto técnico. Reguladores de presión de condensación (Válvula para agua) Tipos WVFM, WVFX y WVS. Refrigeration and Air Conditioning Controls Refrigeration and Air Conditioning Controls Folleto técnico Reguladores de presión de condensación (Válvula para agua) s WVFM, WVFX y WVS REFRIGERATION AND AIR CONDITIONING Introducción Las válvulas de

Más detalles

SIERRA CINTA BMT-168. Despiece de la maquina

SIERRA CINTA BMT-168. Despiece de la maquina SIERRA CINTA BMT-168 Despiece de la maquina Versión: mayo de 2009 Tabla 1.1 Despiece base Página 2 Tabla 1.2 Despiece arco Página 3 1 BASE 9788 36 TORNILLO HEXAGONAL M10X20 2 PLACA DE BLOQUEO PARA TRANS-

Más detalles

Mod: AROMA/2ED. Production code: HCHYA4SCR2MN

Mod: AROMA/2ED. Production code: HCHYA4SCR2MN 06/2009 Mod: AROMA/2ED Production code: HCHYA4SCR2MN POSATAZAS Modelo MINI POSATAZAS MINI 17.020.090 2 GR POSATAZAS G-10 17.000.090 3 y 4 GR POSATAZAS 17.010.090 LATERAL ALUMINIO VISERA LATERAL ALUMINIO

Más detalles

SIERRA CINTA CY-270-M. Despiece de la maquina

SIERRA CINTA CY-270-M. Despiece de la maquina SIERRA CINTA CY-270-M Despiece de la maquina Versión: septiembre de 2010 Tabla 1 Despiece de la maquina Página 2 1 TUERCA M10 2 BASE 4278 3 BARRA DEL TOPE BARRAS 2224 4 4.1 BOMBA ELECTRICA TALADRINA380V

Más detalles

TEMPARIO DE OPERACIONES MOTOR

TEMPARIO DE OPERACIONES MOTOR TEMPARIO DE OPERACIONES CODIGO DESCRIPCION AUTOMOVILES (H/H) CAMPEROS Y CAMIONETAS (H/H) 1000 MOTOR 1002 Motor - Lavar con equipo especializado 0.5 0.5 1003 Motor- tomar compresión todos los cilindros

Más detalles

Instalación de la caja de cambios

Instalación de la caja de cambios Instalación de la caja de cambios 1. Compruebe que los dos fijos de centraje quedan montados en la envolvente del embrague. 2. Aplique grasa para temperaturas extremas a la horquilla de desembrague (A)

Más detalles

CATALOGO DE REPUESTOS TRACTOR 25 HP 4x4 TE254-L161R57K

CATALOGO DE REPUESTOS TRACTOR 25 HP 4x4 TE254-L161R57K CATALOGO DE REPUESTOS TRACTOR 25 HP 4x4 TE254-L161R57K Septiembre 2011 Chasís Motor PTO Caja de Cambios Eje Delantero Eje Trasero Motor Alternador Árbol de Levas Biela Bloque (1) Bloque (2) Bomba de Aceite

Más detalles

Elementos Flexibles Normalizados

Elementos Flexibles Normalizados Elementos Flexibles Normalizados - Elementos básicos - Placas - Discos - Perfiles - Escuadras de sujeción - Cubos de sujeción Ref. 01020 Placas Flotantes. Ref. 01040 Ref. 01060 Ref. 01126 Ref. 01127 Placas

Más detalles

22117-021101 Edición 01.2009 Página 102 de 123 Accesorios

22117-021101 Edición 01.2009 Página 102 de 123 Accesorios 22117-021101 Página 102 de 123 Compresores Compresores-Handy 400V Pos. Referencia Denominación 0 600145 Compresor Handy 380-415 V, 50 Hz, con GEKA 0 600143 Compresor Handy. 380-415 V, 50 Hz trifásico 1.1

Más detalles

BANCO DE PREGUNTAS DE MOTORES MARINOS PARA CAPITÁN DEPORTIVO COSTERO

BANCO DE PREGUNTAS DE MOTORES MARINOS PARA CAPITÁN DEPORTIVO COSTERO BANCO DE PREGUNTAS DE MOTORES MARINOS PARA CAPITÁN DEPORTIVO COSTERO 1.- Se llaman motores de cuatro tiempos porque: a) Dan cuatro revoluciones en cada metro de avance. b) Llevan cuatro válvulas en la

Más detalles

GIG - ETSII - UPM E.T.S.I.I.M. - DIBUJO INDUSTRIAL I / EXPRESIÓN GRÁFICA A-A 1:2 B-B. Carro Guiado de anchura regulable C 1:1

GIG - ETSII - UPM E.T.S.I.I.M. - DIBUJO INDUSTRIAL I / EXPRESIÓN GRÁFICA A-A 1:2 B-B. Carro Guiado de anchura regulable C 1:1 B 18 1 E.T.S.I.I.M. - DIBUJ INDUSTRIL I / EXPRESIÓN GRÁFIC 05-07-12 3 C 2 17 10 B C 1:1 Ejercicio 1: Test (50 minutos, 3 puntos) Ejercicio 2: Marca 11 (40 minutos, 2 puntos) Ejercicio 3: Marca 19 (40 minutos,

Más detalles

PRODUCTO GRUPOS TÉRMICOS DE GASÓLEO GRUPOS TÉRMICOS DE CONDENSACIÓN ARGENTA GT, GTF CONDENS ARGENTA 24 GT CONDENS

PRODUCTO GRUPOS TÉRMICOS DE GASÓLEO GRUPOS TÉRMICOS DE CONDENSACIÓN ARGENTA GT, GTF CONDENS ARGENTA 24 GT CONDENS 7620615 0000 ESPAÑA 001 7504125 PIE AJUSTABLE DEPOSITO M8 BC V220 1,60 002 7646229 VAINA 1/2 ARGENTA 8,95 003 7646230 CLIP VAINA ARGENTA 1,80 005 7646231 PUERTA QUEMADOR ARGENTA 006 7646233 TURBULADOR

Más detalles

Máxima operatividad para su vehículo. Campaña de. /scaniadelperu. febrero

Máxima operatividad para su vehículo. Campaña de. /scaniadelperu. febrero Campaña de Repuestos y Servicios febrero 2013 Mayo Máxima operatividad para su vehículo. /scaniadelperu Paquetes de Servicios Paquetes de Servicios CAMBIO DE DISCO Y PLATO DE EMBRAGUE Camión SERIE 4 CAMBIO

Más detalles

Sistema de inyección de combustible: reparar Bomba de inyección: desmontar y montar

Sistema de inyección de combustible: reparar Bomba de inyección: desmontar y montar Page 1 of 8 Sistema de inyección de combustible: reparar Bomba de inyección: desmontar y montar Herramientas especiales, verificadores y medios auxiliares necesarios Regla de ajuste 2065 A Llave dinamométrica

Más detalles

CANDADOS PARA PUERTAS ENROLLABLES, ARTICULADAS Y EXTENSIBLES DE BALLESTA. El precio incluye siempre las dos piezas del cierre, superior e inferior

CANDADOS PARA PUERTAS ENROLLABLES, ARTICULADAS Y EXTENSIBLES DE BALLESTA. El precio incluye siempre las dos piezas del cierre, superior e inferior CANDADOS PARA PUERTAS ENROLLABLES, ARTICULADAS Y EXTENSIBLES DE BALLESTA. El precio incluye siempre las dos piezas del cierre, superior e inferior _B-O4 _ Se puede sustituir el cabezal de este modelo con

Más detalles

Documento ID # Árbol de levas Cadena de distribución, Piñón, y sustitución del tensor (LE5 o LE9) Herramientas especiales

Documento ID # Árbol de levas Cadena de distribución, Piñón, y sustitución del tensor (LE5 o LE9) Herramientas especiales Árbol de levas Cadena de distribución, Sprock... ARBOL DE LEVAS CADENA DE DISTRIBUCIÓN, PIÑÓN Y REEMPLAZO TENSOR (LE5 O LE9) (MECANICA DEL MOTOR - 2.2L O 2.4L) Documento ID # 2133175 Árbol de levas Cadena

Más detalles

GENERADORES DIÉSEL. Caja aislante. De 7 a 14dB de aislamiento

GENERADORES DIÉSEL. Caja aislante. De 7 a 14dB de aislamiento Caja aislante De 7 a 14dB de aislamiento Paneles independientes Fácil sujeción Sin necesidad de herramientas Desmontable en 1 ó 2 minutos Características El mejor complemento a tu generador Westerbeke

Más detalles

Bomba de inyección desmontar y montar J491700

Bomba de inyección desmontar y montar J491700 Bomba de inyección desmontar y montar J491700 Importante: En los motores Y 20 DTH a partir del AM 2003, Y 22 DTR: En caso de sustitución o intercambio de la bomba de inyección, antes de desmontarla, se

Más detalles

Identificación del vehículo. Sistema de inyección. Reglaje y emisiones. Arranque y carga. Bujías de incandescencia. 1 de 6 09/dic/2013 12:01 p.m.

Identificación del vehículo. Sistema de inyección. Reglaje y emisiones. Arranque y carga. Bujías de incandescencia. 1 de 6 09/dic/2013 12:01 p.m. 1 de 6 09/dic/2013 12:01 p.m. Fabricante Hyundai Modelo Santa Fe Año Matrícula Tel - domicilio Kilometraje Tel - móvil Núm. trabajo Tel - trabajo Fecha 09/12/2013 Identificación del vehículo Nº de cilindros

Más detalles

rd 125 Y (Motor) MANUAL DE PIEZAS

rd 125 Y (Motor) MANUAL DE PIEZAS rd 125 Y (Motor) MANUAL DE PIEZAS contenido 01 Carters... 1 02 Tapa de Válvulas... 3 03 Cilindro... 4 04 Válvulas y distribución... 6 05 Cigüeñal y Pistón... 8 06 Embrague... 9 07 Caja de Cambios... 10

Más detalles

ZAGACOL REF ZAGACOL PART #

ZAGACOL REF ZAGACOL PART # GRUPO 1: FILTRO DE AIRE 1 JB01020005 1 CONJUNTO FILTRO DE AIRE B0102 2309445 2 JB01010005 1 ELEMENTO DEL FILTRO DE AIRE B0101 2309442 3 JB01040003 1 MANGUERA CONECCION MOTOR A 4 JB01040004 1 MANGUERA CONECCION

Más detalles

ELEVADOR PROFESIONAL

ELEVADOR PROFESIONAL ELEVADOR PROFESIONAL MINOR MILLENNIUM PLUMA 325 Kg (SÓLO PARA ELEVACIÓN DE MATERIALES) MANUAL DE USO Y MANTENIMIENTO ESTE MANUAL ES PARTE INTEGRANTE DE LA MÁQUINA Advertencia Importante: Antes de poner

Más detalles

Consejos de montaje para el cambio de correas de distribución Tomando como ejemplo Renault Clio II 1,6 16V Código motor K4M 748

Consejos de montaje para el cambio de correas de distribución Tomando como ejemplo Renault Clio II 1,6 16V Código motor K4M 748 Technical Info www contitech de Consejos de montaje para el cambio de correas de distribución Tomando como ejemplo Renault Clio II 1,6 16V Código motor K4M 748 El motor del Clio II 1,6 16V va montado en

Más detalles

BOUNOUS HNOS SAIM 1 CODIGO 213150-00

BOUNOUS HNOS SAIM 1 CODIGO 213150-00 MENU Página Fotografía del motor... 2 Datos técnicos... 3 Instalación... 4 Puesta en marcha - Mantenimiento... 4 Arranque... 4 Transmisión por correas... 4 Refrigeración... 4 Temperaturas... 4 Lubricación

Más detalles