MULTIMODO 62.5 SBE-FOEXAR6MM SBE-FOEXAR12MM MULTIMODO 50 SBE-EXAR6MM50 SBE-EXAR12MM50 SBE-FOEXAR24MM50 MULTIMODO 50 10G SBE-FOEXAR6MM50M3

Save this PDF as:
 WORD  PNG  TXT  JPG

Tamaño: px
Comenzar la demostración a partir de la página:

Download "MULTIMODO 62.5 SBE-FOEXAR6MM SBE-FOEXAR12MM MULTIMODO 50 SBE-EXAR6MM50 SBE-EXAR12MM50 SBE-FOEXAR24MM50 MULTIMODO 50 10G SBE-FOEXAR6MM50M3"

Transcripción

1

2

3 Fibra óptica Gel Tubo holgado Varilla de acero Cinta bloqueadora de agua Cinturón de acero corrugado Recubrimiento de exterior FIBRA óptica PARA USO EXTERIOR Características Fibra óptica tipo G.652D Cumple con el estándar ANSI/TIA/EIA-568-B.3 Fabricado con 2 guías de acero para mas resistencia Relleno de Gel para condiciones extremas de humedad Puede enterrarse directamente Armadura de acero contra roedores Recubrimiento exterior de PE para uso en climas extremos. MULTIMODO 62.5 SBE-FOEXAR6MM SBE-FOEXAR12MM Fibra Óptica GYXTW 6 hilos armada Fibra Óptica GYXTW 12 hilos armada MULTIMODO 50 SBE-EXAR6MM50 SBE-EXAR12MM50 SBE-FOEXAR24MM50 Fibra Óptica GYXTW 6 hilos armada Fibra Óptica GYXTW 12 hilos armada Fibra Óptica GYTS 24 hilos armada MULTIMODO 50 10G SBE-FOEXAR6MM50M3 SBE-FOEXAR12MM50M3 SBE-FOEXAR6MM50M4 SBE-FOEXAR12MM50M4 Fibra Óptica 6 hilos armada OM3 Fibra Óptica 12 hilos armada OM3 Fibra Óptica 6 hilos armada OM4 Fibra Óptica 12 hilos armada OM4 MONOMODO 9 SBE-FOEXAR6SM SBE-FOEXAR12SM SBE-FOEXAR24SM Fibra Óptica GYTS 6 hilos armada Fibra Óptica 12 hilos armada Fibra Óptica 24 hilos armada MONOMODO 9 10G SBE-FOEAr610g Fibra Óptica 6 hilos armada LLAME AL SBETECH.COM 3

4 Ítem Fibra óptica Loose Tube Unidad Tipo Material Detalle G.652D PTB Diámetro mm 2.4 Armadura Material Acero Diámetro mm 1.0 PRotección Interna Barrera contra Humedad Material Material A prueba de agua Acero Grosor mm 0.25 Recubrimiento Exterior Material PE Grosor mm 2.0 Diámetro de cable Peso de cable Tensión Crush Radio mínimo de curvatura Rango de temperatura mm Kg/Km N N/100mn Activo Pasivo Almacenado Operación veces diámetro del cable 10 veces diámetro del cable -50 C - 70 C -40 C - 60 C NOTA: el producto está hecho acorde a EU ROHS FIBRA óptica ARMADA FIGURA 8 USO EXTERNO Características: Fabricada para instalaciones aéreas. Fibra Óptica tipo G.652D Relleno de Gel para condiciones extremas de humedad Armadura de acero contra roedores Cuenta con mensajero en acero de 7 hilos de 1.6 mm c/u Recubrimiento exterior de PE para uso en climas extremos MULTIMODO 62.5 Mensajero de acero Gel Fibra óptica Tubo holgado Cinta bloqueadora de agua Cinturón de acero corrugado Recubrimiento de PE SBE-FOEXAR6MMF8 Fibra Óptica GYFTC8S figura 8 armada 6 hilos MULTIMODO 50 SBE-FOEXAR6MM50F8 Fibra Óptica GYFTC8S figura 8 armada 6 hilos OM2 4 SBETECH.COM LLAME AL

5 FIBRA óptica USO INTERIOR/EXTERIOR Características: Fabricada con kevlar en su interior para protección de las fibras. Relleno de Gel para condiciones extremas de humedad. Excelente para uso tanto en exteriores por su cubierta negra así como para interiores Dieléctrica MULTIMODO 62.5 SBE-FOINEX6MM62 SBE-FOINEX12MM62 Fibra Óptica GYXFTY 6 hilos Fibra Óptica GYXFTY 12 hilos Recubrimiento de PE MULTIMODO 50 10G Gel Tubo holgado Fibra Kevlar SBE-FOINE65010G SBE-FOINE125010G SBE-FOINE65010GOM4 SBE-FOINE125010GOM4 Fibra Óptica GJPFJH 6 hilos LSZH OM3 Fibra Óptica GJPFJH 12 hilos LSZH OM3 Fibra Óptica GJPFJH 6 hilos LSZH OM4 Fibra Óptica GJPFJH 12 hilos LSZH OM4 LLAME AL SBETECH.COM 5

6 FIBRA óptica DISTRIBUCIóN Características: Fabricado con kevlar en su interior para protección de las fibras. Cubierta de PVC color naranja. Uso interior Fabricado de acuerdo a las normas TIA/EIA 598 y Telcordia. MULTIMODO 62.5 Fibra óptica Tubo Apretado Kevlar Recubrimiento SBE-FOINT6MM Fibra Óptica GJFJBV 6 hilos ÍTEM Color del tubo apretado Material del tubo apretado Diámetro del tubo apretado mm Miembro de protección Diámetro del cable exterior mm Color del recubrimiento Diámetro del cable mm Peso del cable Kg/Km Mínimo radio de curvatura mm Atenuación db/km Tensión N Crush N/100mm Temperatura de Operación C Parámetro tecnológico 5.2 mm Azul, naranja, verde, cafe, gris, blanco PVC 0.90± /125 Aramid yarns 0.90±0.1 Naranja 5.2(±0.2) D 1.5 at 1300 nm, 3.5 at 850 nm ~ 70 NOTA: el producto está hecho acorde a EU ROHS 6 SBETECH.COM LLAME AL

7 FIBRA ÓPTICA DÚPLEX Características: Para uso interno Utilizada para fabricar jumpers MULTIMODO 62.5 SBE-FOINTJUM2MM Fibra Óptica GJFJBV-2A1a duplex 2.0 mm Tubo Apretado Fibra Óptica ÍTEM Parámetro tecnológico Kevlar Recubrimiento de PE Tipo de cable Color del tubo apretado Material del tubo apretado Diámetro del tubo apretado mm Miembro de protección Grosor del recubrimiento exterior mm Color del recubrimeinto exterior Material del recubrimiento exterior Diámetro del cable mm Peso del cable Kg/Km Mínimo radio de curvatura mm Atenuación Tensión de tracción N Tensión de crush N/100mm Temperatura de Operación C GJF JBV- 2A1a/b 2.0 x 4.1 mm Blanco, Amarillo PVC 0.90± /125 Kevlar 0.3±0.08 Naranja PVC 1.85(±0.1)x3.8(±0.2) db/km 1.5 at 1300 nm, 3.5 at 850 nm ~ 70 NOTA: el producto está hecho acorde a EU ROHS NOTA: Casi todos nuestros cables pueden ser fabricados con hasta 144 fibras y en diferentes composiciones, pregunte a su ejecutivo de ventas. LLAME AL SBETECH.COM 7

8 CONECTORES DE FIBRA ÓPTICA MECÁNICOS Cumple con TIA/EIA-604 FOCIS-2 Excede los requerimientos de TIA/EIA-568-B.3 Pérdida de inserción: mm 0.3 db típicos con fibra de 65.6/125μm 0.35 db típicos con fibra de 50/125μm Pérdida en el retorno: 20 db en SM= 0.1 db típicos, pérdida de retorno 55dB Terminación del conector: mecánica El empaque incluye el conector con carcasa interna, carcasa externa, un \ barril para sujeción de la fibra, bota para cable de 3mm. y la cobertura con polvo Férula de cerámica zirconia SBE-CONSC SBE-CONST SBE-CONLC SBE-CONSCSM SBE-CONLCSM Conector SC multimodo para 62.5 y 50 μm Conector ST multimodo para 62.5 y 50 μm Conector LC multimodo para 62.5 y 50 μm Conector ST monomodo para 9 μm Conector LC monomodo para 9 μm CONECTORES DE FIBRA ÓPTICA PREPULIDOS Reutilizable más de 500 veces Los conectores cumplen con el estándar IEC para SC y LC así como IEC para LC Rápida terminación en menos de un minuto y con baja pérdida Se entrega una base por cada 10 conectores SBE-CONPPSCSM SBE-CONPPLCSM Conector prepulido SC monomodo para 8/9 μm terminación PC Conector prepulido LC monomodo para 8/9 μm terminación PC 8 SBETECH.COM LLAME AL

9 CAJAS DE FIBRA ÓPTICA MONTAJE A RACK Fabricados en acero rolado en frío Opción de hasta 4 placas con coples ST simplex (24 comples) ó 4 placas con coples SC ó LC dúplex (48 coples) SBE-DFO12 SBE-DFO18 SBE-DFO24 SBE-DFO36 Distribuidor para 2 placas con coples máximo 1UR Distribuidor para 3 placas de coples máximo 1UR Distribuidor para 4 placas de coples máximo 2UR Distribuidor para 6 placas de coples máximo 2UR CAJAS DE FIBRA ÓPTICA MONTAJE A PARED Fabricados en acero rolado en frío Opción de hasta 4 placas con coples ST simplex (24 comples) ó 4 placas con coples SC ó LC dúplex (48 coples) SBE LFO12/24 Distribuidor de hasta 4 placas con coples PLACAS CON COPLES SBE-6ST Placas con 6 coples ST Multimodo SBE-6SC Placas con 6 coples SC Duplex Multimodo SBE-6LC Placas con 6 coples LC Duplex Multimodo SBE-6SCSM Placas con 6 coples SC Duplex Monomodo SBE-6LCSM Placas con 6 coples LC Duplex Monomodo LLAME AL SBETECH.COM 9

10 JUMPERS DE FIBRA MULTIMODO Pasa los requerimientos de desempeño de TIA/EIA-568-C.3, Telcordia GR- 326 e IEEE 802.3u, IEEE 802.3x y IEEE 802.3z. Compatibilidad de fibra: 62.5/125 y 50/125 μm Pérdida de la inserción por conexión: 10 db típicos; 0.30 db máximo Terminado en fábrica y 100% probado contra pérdida en inserción Registro de la prueba de pérdida de inserción de cada cordón de fibra SBE-JUMST-ST-1M SBE-JUMST-ST-2M SBE-JUMST-ST-3M SBE-JUMST-ST-5M SBE-JUMST-ST-10M SBE-JUMSC-SC-1M SBE-JUMSC-SC-2M SBE-JUMSC-SC-3M SBE-JUMSC-SC-5M SBE-JUMSC-SC-10M SBE-JUMSC-ST-1M SBE-JUMSC-ST-2M SBE-JUMSC-ST-3M SBE-JUMLC-LC -1M SBE-JUMLC-LC -3M SBE-JUMLC-ST -1M SBE-JUMLC-ST -2M SBE-JUMLC-ST -3M SBE-JUMLC-SC -1M SBE-JUMLC-SC -3M JUMPER ST-ST MM 62.5 y 50 μm dúplex 1 m JUMPER ST-ST MM 62.5 y 50 μm dúplex 2 m JUMPER ST-ST MM 62.5 y 50 μm dúplex 3 m Jumper ST-ST MM 62.5 y 50 μm dúplex 5 m Jumper ST-ST MM 62.5 y 50 μm dúplex 10 m JUMPER SC-SC MM 62.5 y 50 μm dúplex 1 m JUMPER SC-SC MM 62.5 y 50 μm dúplex 2 m JUMPER SC-SC MM 62.5 y 50 μm dúplex 3 m Jumper SC-SC MM 62.5 y 50 μm dúplex 5 m Jumper SC-SC MM 62.5 y 50 μm dúplex 10 m JUMPER SC-ST MM 62.5 y 50 μm dúplex 1 m JUMPER SC-ST MM 62.5 y 50 μm dúplex 2 m JUMPER SC-ST MM 62.5 y 50 μm dúplex 3 m JUMPER LC-LC MM 62.5 y 50 μm dúplex 1 m JUMPER LC-LC MM 62.5 y 50 μm dúplex 3 m JUMPER LC-ST MM 62.5 y 50 μm dúplex 1 m JUMPER LC-ST MM 62.5 y 50 μm dúplex 2 m JUMPER LC-ST MM 62.5 y 50 μm dúplex 3 m JUMPER LC-SC MM 62.5 y 50 μm dúplex 1 m JUMPER LC-SC MM 62.5 y 50 μm dúplex 3 m 10 SBETECH.COM LLAME AL

11 JUMPERS DE FIBRA MONOMODO Cumple con los requerimientos de los estandares TIA/EIA-568.B.3, de Telcordia GR-326 y de la IEEE 802.3u, IEEE 802.3x, IEEE 802.3z y IEEE 802.3j4. Disponibles en simplex con diámetro de 2 mm. Para otros diámetros tanto en simplex como dúplex consulte a su ejecutivo Fabricados para ofrecer excelente soporte a la tensión Terminados en fábrica y 100% probados contra pérdida de inserción Cada jumper lleva el resultado de su prueba SBE-JUMSC-SC-1M-SM Jumper SC-SC SM 9 μm simplex 2mm, 1 m, PC SBE-JUMSC-SC-2M-SM Jumper SC-SC SM 9 μm simplex de 2 mm, 2 m, PC SBE-JUMSC-SC-3M-SM Jumper SC-SC SM 9 μm simplex 2mm, 3 m, PC SBE-JUMLC-LC-1M-SM Jumper LC-LC SM 9 μm simplex 2mm, 1 m, PC SBE-JUMLC-LC-2M-SM Jumper LC-LC SM 9 μm simplex de 2 mm, 2 m, PC SBE-JUMLC-LC-3M-SM Jumper LC-LC SM 9 μm simplex 2mm, 3 m, PC SBE-JUMLC-SC-1M-SM Jumper LC-SC SM 9 μm simplex 2mm, 1 m, PC SBE-JUMLC-SC-2M-SM Jumper LC-SC SM 9 μm simplex de 2 mm, 2 m, PC SBE-JUMLC-SC-3M-SM Jumper LC-SC SM 9 μm simplex 2mm, 3 metros, PC Diámetro del núcleo Diámetro del revestimiento Longitud de onda Valor máximo de db por km Temperatura 9/125 um 125 um con variación de ± /1550 nm C hasta 60 C LLAME AL SBETECH.COM 11

12 PIGTAILS MULTIMODOS y MONOMODOS Características: ideales para terminaciones de fusion con la necesidad especifica del cliente Simplex en PC tanto en monomodo como multimodo. Demás configuraciones y tamaños sobre pedido SBE-PIGSC3M SBE-PIGLC3M SBE-PIGSC3MSM SBE-PIGLC3MSM Pigtail SC Multimodo simplex de 3 metros PC Pigtail LC Multimodo simplex de 3 metros PC Pigtail SC Monomodo simplex de 3 metros PC Pigtail LC Monomodo simplex de 3 metros PC CONVERTIDORES DE MEDIOS Cumplen con los estándares de la IEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x Modo de transferencia dúplex Longitud de onda 1550nm Tx/1310nm Rx Trabajan a 10/100 Mbps y 1000 Mbps Logra distancias de hasta 2km. SBE-MC10/100ST SBE-MC10/100SC SBE-MC1000SC ST, 100 Base TX SC, 100 Base TX SC, 1000 Base TX 12 SBETECH.COM LLAME AL

13 Notas

14 Notas

15

16

O.75 USD/M MULTIMODO - MONOMODO EXTERIOR ARMADO 02 CABLE 62.5/125 50/125 9/125 G652.D MONOMODO CARACTERÍSTICASTICAS APLICACIONES

O.75 USD/M MULTIMODO - MONOMODO EXTERIOR ARMADO 02 CABLE 62.5/125 50/125 9/125 G652.D MONOMODO CARACTERÍSTICASTICAS APLICACIONES 02 CABLE EXTERIOR ARMADO - MONOMODO O.75 USD/M CABLE EXTERIOR ARMADO -MONOMODO EL MEJOR VALOR DEL MERCADO MIEMBRO CENTRAL TUBO HOLGADO RECUBRIMIENTO ARMADURA 62.5/125 CABLE EXTERIOR ARMADO CLAVE DESCRIPCIÓN

Más detalles

Hojas Técnicas. Cordones ópticos y pigtails. Contenido DT71-10-1.1

Hojas Técnicas. Cordones ópticos y pigtails. Contenido DT71-10-1.1 Contenido Descripción de los cordones ópticos. (Esp:Latiguillos /Eng:Patchcords = Fiber Optic Cable Assemblies) Descripción de los pigtails (Esp:Rabillos) Características técnicas Componentes Cable Conector

Más detalles

CONTENIDO CABLES FIBRA ÓPTICA LATIGUILLOS FIBRA ÓPTICA RABILLOS FIBRA ÓPTICA BANDEJAS DE DISTRIBUCIÓN SOLUCIÓN MPO FIBRA ÓPTICA

CONTENIDO CABLES FIBRA ÓPTICA LATIGUILLOS FIBRA ÓPTICA RABILLOS FIBRA ÓPTICA BANDEJAS DE DISTRIBUCIÓN SOLUCIÓN MPO FIBRA ÓPTICA CONTENIDO 02 08 8 20 28 32 34 36 38 42 43 47 CABLES FIBRA ÓPTICA Multimodo, Monomodo, Interior, Exterior 02 Cable Armado, 03 Cable Dieléctrico, 04 Cable de Distribución, 05 Cable Flat, 06 Cable Simplex,

Más detalles

Cable Armado Multitubo Waveoptics

Cable Armado Multitubo Waveoptics CABLE DE PLANTA EXTERNA Cable Armado Multitubo Waveoptics Características Técnicas Armadura de aleación de cromo y acero corrugado altamente resistente para un desempeño excepcional frente a la compresión,

Más detalles

Cable simplex cubierta RISER

Cable simplex cubierta RISER CABLE DE PLANTA INTERNA Cable simplex cubierta RISER Cubierta exterior PVC OFNR Miembro de refuerzo (Hilado de aramida) Características Técnicas Cable simplex de diseño simple, muy ligero y altamente resistente

Más detalles

CABLE MONOTUBO ARMADO METÁLICO (Loose Tube - Holgado) Fibra. Resistencia al Fuego

CABLE MONOTUBO ARMADO METÁLICO (Loose Tube - Holgado) Fibra. Resistencia al Fuego 02 CABLE MONOTUBO ARMADO METÁLICO MULTIMODO-MONOMODO CABLES CABLE MONOTUBO ARMADO METÁLICO (Loose Tube - Holgado) El cable LightMax Monotubo Armado Metálico (Loose Tube - Holgado) cuenta con un recubrimiento

Más detalles

Cable Aéreo Autosoportado Mini Figura 8 Mensajero de 1/10

Cable Aéreo Autosoportado Mini Figura 8 Mensajero de 1/10 CABLE DE PLANTA EXTERNA Cable Aéreo Autosoportado Mini Figura 8 Mensajero de 1/10 Características Técnicas Mensajero de acero galvanizado incorporado, compuesto por 7 hilos de 0.8mm para un diámetro aproximado

Más detalles

Latiguillos de Fibra óptica

Latiguillos de Fibra óptica Latiguillos Fibra óptica Generalidas Cumplimiento normas Telcordia GR326, IEC, TIA/EIA Inspección sempeño óptico al 100% la producción y que superan requisitos normativos Variedad cables fibra y conectores

Más detalles

Cable totalmente dieléctrico autosoportado ADSS tensión de tracción 3000N

Cable totalmente dieléctrico autosoportado ADSS tensión de tracción 3000N CABLE DE PLANTA EXTERNA Cable totalmente dieléctrico autosoportado ADSS tensión de tracción 3000N Características Técnicas Tecnología única de extrusión que proporciona las fibras dentro del tubo gran

Más detalles

Fibra óptica. Fibra óptica duplex pag 10/02. Fibra óptica flat int. 2 F.O. pag 10/03. Fibra óptica interior/exterior multitubo pag 10/05

Fibra óptica. Fibra óptica duplex pag 10/02. Fibra óptica flat int. 2 F.O. pag 10/03. Fibra óptica interior/exterior multitubo pag 10/05 simplex pag 10/01 duplex pag 10/02 flat int. 2 F.O. pag 10/03 interior/exterior monotubo pag 10/04 interior/exterior multitubo pag 10/05 exterior armadura trenza acero pag 10/06 exterior armadura fleje

Más detalles

Cable de Distribución Cubierta Riser, 36-144 Fibras

Cable de Distribución Cubierta Riser, 36-144 Fibras CABLE DE PLANTA INTERNA Cable de Distribución Cubierta Riser, 36-144 Fibras PVC OFNR Características Técnicas Cordón rompecubierta Cubierta exterior sub-unidad PVC OFNR Miembro de refuerzo (Hilado de aramida)

Más detalles

Cable dieléctrico autosoportado FTTX

Cable dieléctrico autosoportado FTTX Cable dieléctrico autosoportado FTTX Miembro de refuerzo FRP CABLE DEPLANTA EXTERNA Características Técnicas Todo cable totalmente dieléctrico para aplicaciones de acometida. Muy ligero Cable con un diseño

Más detalles

ESPECIFICACIÓN DE PRODUCTO

ESPECIFICACIÓN DE PRODUCTO ESPECIFICACIÓN DE PRODUCTO CABLE DE FIBRA ÓPTICA MONO MODO Basado en Recomendación ITU-T G.652D Producto. Cable de Fibra Óptica SM Dieléctrico Chaqueta LSZH Modelo del Producto. GYFZTY 1.General Esta especificación

Más detalles

CABLES ÓPTICOS PARA USO EN EXTERIOR

CABLES ÓPTICOS PARA USO EN EXTERIOR CABE OPTITE ARMADO Fibras ópticas en tubos termoplásticos holgados. Compuesto repelente a la humedad adentro de los tubos. Refuerzo de fibra de vidrio o aramida. Armadura de acero corrugado. Cubierta externa

Más detalles

Tarifa de Precios E11 Diciembre 2011

Tarifa de Precios E11 Diciembre 2011 SISTEMA DE CABLEADO ESTRUCTURADO S I S T E M A DE C O M U N I C A C I Ó N Tarifa de Precios E11 Diciembre 2011 ICT I. Embalaje Estandar CABICTEL CABLES DATOS (metros) Neto / Km 52934A1NGP Cable UTP 5e

Más detalles

Fibra Óptica FIBRA ÓPTICA

Fibra Óptica FIBRA ÓPTICA Fibra Óptica En las redes de telecomunicaciones actuales las necesidades de fibra óptica pueden ser muy variadas, por lo que es difícil encontrar proveedores confiables de soluciones de esta tecnología.

Más detalles

Categoría 5e UTP. CATEGORÍA 5e UTP

Categoría 5e UTP. CATEGORÍA 5e UTP Categoría 5e UTP Categoría 5e UTP Las aplicaciones de telecomunicaciones que actualmente se desarrollan son cada día más demandantes de recursos, por lo que el sistema para transporte de información (anteriormente

Más detalles

Cables Ópticos Redes Internas y Externas

Cables Ópticos Redes Internas y Externas Cables Ópticos Redes Internas y Externas INTERNO Los cables ópticos dieléctricos para uso interno son construidos para facilitar las conexiones en ambientes donde haya necesidad de productos flexibles

Más detalles

Especificaciones técnicas de la Fibra Óptica.

Especificaciones técnicas de la Fibra Óptica. Especificaciones técnicas de la Fibra Óptica. Tema: Especificación técnica de material. Aplicación: Red Terrestre. Elemento de Red: Cable de Fibra Óptica (instalación en ducto) 1.-Objetivo: Definir los

Más detalles

DISTRIBUIDOR OPTICO CIE

DISTRIBUIDOR OPTICO CIE DISTRIBUIDOR OPTICO CIE Página 1 de 8 Indice 1.0 Introducción 2.0 Descripción 3.0 Características y beneficios 4.0 Dimensiones 5.0 Configuración y diagramas de interconexión 6.0 Accesorios 7.0 Información

Más detalles

Cable de "X" fibras multimodo para interior/exterior, antihumedad y antirroedores Cable de "X" fibras monomodo, dieléctrico y con cubierta ignífuga

Cable de X fibras multimodo para interior/exterior, antihumedad y antirroedores Cable de X fibras monomodo, dieléctrico y con cubierta ignífuga Elección de un cable de fibra óptica La elección de un cable de fibra óptica para una aplicación concreta es cada vez más común, tanto para empresas de ingeniería como para clientes finales en el sector

Más detalles

CABLE ÓPTICO CFOA-DDR

CABLE ÓPTICO CFOA-DDR CABLE ÓPTICO CFOA-DDR Tipo del Producto Cables Ópticos Construcción Dieléctrico Núcleo con gel o seco protegido con materiales absorbentes a la humedad Tubos Loose SM, NZD y MM Descripción Cables ópticos

Más detalles

FIBRA OPTICA MULTIMODO 50/125

FIBRA OPTICA MULTIMODO 50/125 FIBRA OPTICA MULTIMODO 50/125 Fibra Óptica Multimodo 50/125 Descripción El filamento de Fibra Óptica MM50/125µm de Índice Graduado tiene dimensiones de 50µm en el núcleo (core) y 125µm en el primer recubrimiento

Más detalles

Condiciones Generales y Especificaciones Técnicas FIBRA OPTICA MONOMODO DE 12, 24, 48, 96, 144 HILOS

Condiciones Generales y Especificaciones Técnicas FIBRA OPTICA MONOMODO DE 12, 24, 48, 96, 144 HILOS Condiciones Generales y Especificaciones Técnicas FIBRA OPTICA MONOMODO DE 12, 24, 48, 96, 144 HILOS Los cables de fibra óptica deberán cumplir obligatoriamente las siguientes características técnicas

Más detalles

CABLE OPTICO AEREO AUTOSOPORTADO PARA LARGOS VANOS - LV-AS

CABLE OPTICO AEREO AUTOSOPORTADO PARA LARGOS VANOS - LV-AS CABLE OPTICO AEREO AUTOSOPORTADO PARA LARGOS VANOS - LV-AS Tipo del Producto Cables Ópticos Construcción Dieléctrico Núcleo Seco Tubos Loose SM y NZD Descripción Aplicaciones Cable óptico CFOA-SM/NZD-LV-AS-CMOy-S:

Más detalles

Fibra Óptica FIBRA ÓPTICA

Fibra Óptica FIBRA ÓPTICA Fibra Óptica En las redes de telecomunicaciones actuales las necesidades de fibra óptica pueden ser muy variadas, por lo que es difícil encontrar proveedores confiables de soluciones de esta tecnología.

Más detalles

BROADBAND NETWORK SOLUTIONS

BROADBAND NETWORK SOLUTIONS BROADBAND NETWORK SOLUTIONS Guía Rápida de Productos XG Categoría 6A F/UTP JACKS MODULARES BLINDADOS CATEGORÍA 6A XG AMP-TWIST Jack blindado de entrada posterior 1711342-2 Jack blindado de entrada lateral

Más detalles

FIBRA OPTICA MONOMODO

FIBRA OPTICA MONOMODO FIBRA OPTICA MONOMODO 9/125µm Fibra Óptica Monomodo 9/125µm Descripción El filamento de Fibra Óptica MM9/125µm, está diseñado para trabajar entre las longitudes de onda de 1280nm a 1625nm, confinando a

Más detalles

Cable mini FTTX Cubierta LSZH

Cable mini FTTX Cubierta LSZH CABLE DEPLANTA EXTERNA INTERNA Cable mini FTTX Cubierta LSZH Miembro de refuerzo KFRP Características Técnicas Diseño simple, muy ligero y altamente resistente a la tracción y la presión lateral. Diseño

Más detalles

CATEGORÍA 5e FTP. Categoría 5e FTP

CATEGORÍA 5e FTP. Categoría 5e FTP Categoría 5E FTP Categoría 5e FTP El cableado FTP Cat. 5e de 3M Volition ha demostrado ser la mejor solución para las necesidades más exigentes de alta compatibilidad electromagnética que el mercado demanda.

Más detalles

CABLE OPTICO AEREO AUTOSOPORTADO PARA LARGOS VANOS - LV-AS

CABLE OPTICO AEREO AUTOSOPORTADO PARA LARGOS VANOS - LV-AS CABLE OPTICO AEREO AUTOSOPORTADO PARA LARGOS VANOS - LV-AS Tipo del Producto Cables Ópticos Construcción Dieléctrico Núcleo Seco Tubos Loose SM y NZD Descripción Aplicaciones Cable óptico CFOA-SM/NZD-LV-AS-CMOy-S:

Más detalles

Primera edición, 2013. Segunda edición, 2015. Servicios Condumex, S.A. de C.V. Lago Zurich No. 245, Edificio Frisco, piso 6

Primera edición, 2013. Segunda edición, 2015. Servicios Condumex, S.A. de C.V. Lago Zurich No. 245, Edificio Frisco, piso 6 Primera edición, 2013 Segunda edición, 2015 Servicios Condumex, S.A. de C.V. Lago Zurich No. 245, Edificio Frisco, piso 6 Col. Ampliación Granada, C.P. 11529 Delegación Miguel Hidalgo, México D.F. IMPRESO

Más detalles

An IT Expert Company EGP-EGS

An IT Expert Company EGP-EGS An IT Expert Company SERIE BFO Bandejas fibra óptica. SERIE CFO Cajas de fibra óptica. SERIE CNADPG Conectores, adaptadores y pigtails fibra óptica. SERIE JMP Jumpers fibra óptica. SERIE CBFO Cables fibra

Más detalles

Categoría 6 UTP CATEGORÍA 6 UTP

Categoría 6 UTP CATEGORÍA 6 UTP Categoría 6 UTP CATEGORÍA 6 UTP Con las tomas de cobre RJ45 K6, 3M Volition excede las normas ISO/IEC 11801, EN 50173-1 y TIA/EIA 568B. El diseño innovador de la toma de cobre 3M Volition RJ45 K6 combina

Más detalles

PRODUCTOS FIBRA ÓPTICA

PRODUCTOS FIBRA ÓPTICA PRODUCTOS FIBRA ÓPTICA Fibra óptica monomodo Las fibras ópticas monomodo tienen un diámetro del núcleo mucho menor, lo que permite que se transmita un único modo y se evite la dispersión multimodal. Los

Más detalles

SOLUCIONES 3M EN FIBRA ÓPTICA

SOLUCIONES 3M EN FIBRA ÓPTICA SOLUCIONES 3M EN FIBRA ÓPTICA CONECTORES VF45 En las redes de telecomunicaciones actuales las necesidades de fibra óptica pueden ser muy variadas, por lo que es difícil encontrar proveedores confiables

Más detalles

Fibra Óptica. Catalogo. www.importcable.es

Fibra Óptica. Catalogo. www.importcable.es Fibra Óptica Catalogo Bandejas repartidoras - Latiguillos - Adaptadores - Conectores - Empalmadores - Atenuadores - Cajas de conexiónes - Cajas - Kits de ensamblajes y todo tipo de Accesorios Latiguillos

Más detalles

CABLE ÓPTICO AÉREO AUTOSOPORTADO - AS

CABLE ÓPTICO AÉREO AUTOSOPORTADO - AS CABLE ÓPTICO AÉREO AUTOSOPORTADO - AS Tipo del Producto Cables Ópticos Construcción Dieléctrico Núcleo con gel o seco protegido con materiales absorbentes a la umedad Tubos Loose SM, NZD y MM Descripción

Más detalles

Conectores para fibra óptica

Conectores para fibra óptica Conectores para fibra óptica Los más frecuentes se relacionan en la tabla siguiente: Conectores Acoplamiento Tipo de fibra óptica Pérdidas Conectores ST Bayoneta SM y MM 0.30 SM 0.40 MM SMA Rosca MM 0.60

Más detalles

Fiber ICT. Cátalogo de Fibra Óptica

Fiber ICT. Cátalogo de Fibra Óptica Cátalogo de Fibra Óptica Índice Registros RFP 24 - Registro F.O. Principal para 24 F.O.... 02 RFP 48 - Registro F.O. Principal para 48 F.O.... 02 RFS 8 - Registro F.O. Secundario para 8 F.O.... 02 PATCH-24F

Más detalles

Fibra Optica - SilexAdapters Type

Fibra Optica - SilexAdapters Type Fibra Optica - SilexAdapters Type Los adaptadores de fibra óptica de están hechos con gran precisión para asegurar el perfecto alineamiento de los conectores, reduciendo así la pérdida en la inserción.

Más detalles

MANUAL DE INSTALACIÓN CABLES. Cable Exterior-Interior Mini-Breakout LSZH

MANUAL DE INSTALACIÓN CABLES. Cable Exterior-Interior Mini-Breakout LSZH Cable Exterior-Interior Mini-Breakout LSZH Índice Introducción.. Cable Mini-Breakout.. - Características Técnicas - Descripción. - Calidad Método de Uso. Instalación de Cable Mini-Breakout - Redes PON..

Más detalles

Cable de Acometida MDU 3mm

Cable de Acometida MDU 3mm CABLE DEPLANTA EXTERNA INTERNA Cable de Acometida MDU 3mm Características Técnicas Diseño simple, muy ligero y altamente resistente a la tracción. Incorpora hilado de aramida. Fácil desforre, muy flexible

Más detalles

5 4 3 2 1 Excelente Muy Bueno Bueno Regular Limitado

5 4 3 2 1 Excelente Muy Bueno Bueno Regular Limitado El sistema de fibra óptica JetLanOptic es una solución de cableado óptico que abarca toda una gama de cables de fibra tanto interior como para exterior además de componentes y accesorios necesarios para

Más detalles

EXTENSIÓN ÓPTICA CONECTORIZADA

EXTENSIÓN ÓPTICA CONECTORIZADA EXTENSIÓN ÓPTICA CONECTORIZADA Tipo del Producto Extensiones Ópticas Familia del Producto Descripción TeraLan La Extensión Óptica Conectorizada consiste de dos partes principales: Extensión Óptica: cable

Más detalles

CABLE ARD/ARE PATRÓN FISA- EXPORTACIÓN

CABLE ARD/ARE PATRÓN FISA- EXPORTACIÓN CABLE ARD/ARE PATRÓN FISA- EXPORTACIÓN Tipo del Producto Construcción Cables Ópticos Armadura en cinta de acero Núcleo seco protegido con materiales absorbentes de la humedad Tubo Loose SM, MM y NZD Descripción

Más detalles

En este catálogo, encontrará la más completa gama de productos relacionados con todo lo necesario para realizar cualquier instalación de Fibra Óptica.

En este catálogo, encontrará la más completa gama de productos relacionados con todo lo necesario para realizar cualquier instalación de Fibra Óptica. P. 1 FIBRAPRO es la nueva marca registrada de latiguillos, pig tails y accesorios de fibra óptica de PROMAEL FIBRA ÓPTICA, una de las 3 empresas que componen el GRUPO PROMAEL. Gracias a nuestro laboratorio

Más detalles

Enterprise Networks Guía Rápida de Productos

Enterprise Networks Guía Rápida de Productos Enterprise Networks Guía Rápida de Productos AMP NETCONNECT KRONE XG Categoría 6A F/UTP Jacks Modulares Blindados Categoría 6A XG AMP-TWIST Jack blindado de entrada posterior 1711342-2 Jack blindado de

Más detalles

Artículo desarrollado por Miguel Angel Matesanz, Director Comercial de C3 Comunicaciones

Artículo desarrollado por Miguel Angel Matesanz, Director Comercial de C3 Comunicaciones Selección de un cable de fibra óptica Artículo desarrollado por Miguel Angel Matesanz, Director Comercial de C3 Comunicaciones La selección del cable de fibra óptica más apropiado para una aplicación concreta

Más detalles

CMATIC Conectividad Materiales y Componentes

CMATIC Conectividad Materiales y Componentes CMATIC CMATIC Conectividad Materiales y Componentes CMATIC Conectividad de Materiales y Componentes nace en 1994 y ya contamos con más de 16 años de experiencia dedicados a la distribución al por mayor

Más detalles

Instalación del Cableado

Instalación del Cableado Instalación del Cableado Jeff Hite University of Oregon/NSRC jeffh@uoregon.edu jeffh@nsrc.org This document is a result of work by the Network Startup Resource Center (NSRC at http://www.nsrc.org). This

Más detalles

PLATAFORMA DE ADMINISTRACIÓN VERTICAL DE SWITCH CORE

PLATAFORMA DE ADMINISTRACIÓN VERTICAL DE SWITCH CORE PLATAFORMA DE ADMINISTRACIÓN VERTICAL DE SWITCH CORE SUPERANDO LOS RETOS DE LA ADMINISTRACIÓN VERTICAL DE CABLEADO DEL SWITCH CORE La plataforma de Administración Vertical de Switch Core es una solución

Más detalles

Terminación de Fibra Optica

Terminación de Fibra Optica Terminación de Fibra Optica Jeff Hite University of Oregon/NSRC jeffh@uoregon.edu jeffh@nsrc.org This document is a result of work by the Network Startup Resource Center (NSRC at http://www.nsrc.org).

Más detalles

Excelencia Tecnológica

Excelencia Tecnológica Excelencia Tecnológica Más de 55 años de experiencia nos respaldan Grupo Condumex, empresa 100% mexicana, líder en la manufactura de conductores eléctricos, es también el fabricante más importante de Cables

Más detalles

FIBRA OPTICA MULTIMODO 62.5/125

FIBRA OPTICA MULTIMODO 62.5/125 FIBRA OPTICA MULTIMODO 62.5/125 Fibra Óptica Multimodo 62.5/125 Descripción El filamento de Fibra Óptica MM50/125µm de Índice Graduado tiene dimensiones de 50µm en el núcleo (core) y 125µm en el primer

Más detalles

CABLE OPTICO CFOA-FIG.8

CABLE OPTICO CFOA-FIG.8 CABLE OPTICO CFOA-FIG.8 Tipo del Producto Cables Ópticos Construcción Cable Óptico Aéreo Figura 8. Núcleo relleno o protegido con materiales hinchables. Tubos Loose SM, MM, NZD Descripción Cable óptico

Más detalles

CONECTORES DE FIBRA ÓPTICA Y PATCHCORDS

CONECTORES DE FIBRA ÓPTICA Y PATCHCORDS CONECTORES DE FIBRA ÓPTICA Y PATCHCORDS FC/PC, FC/APC, SC/PC, SC/APC, ST/PC, Cumple normas ANSI, BELLCORE, TIA/EIA, IEC Bajas pérdidas de inserción y pérdida de retorno alta CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS Tipo

Más detalles

CONCEPTOS BÁSICOS Definición. Estructura. Medio dieléctrico que permite la transmisión de luz con unas pérdidas mínimas

CONCEPTOS BÁSICOS Definición. Estructura. Medio dieléctrico que permite la transmisión de luz con unas pérdidas mínimas 1 1 CONCEPTOS BÁSICOS Definición Medio dieléctrico que permite la transmisión de luz con unas pérdidas mínimas Estructura Núcleo: cristal de silicio por donde viaja la señal de luz Revestimento: cristal

Más detalles

HITRONIC Sistemas ópticos de transmisión

HITRONIC Sistemas ópticos de transmisión Cables de fibra óptica: generalidades 419 Cables de POF 420 Cables PFC 430 Cables de GOF 431 HITRONIC para aplicaciones especiales 437 Confecciones HITRONIC 438 Formulario de pedido de sistemas de enlace

Más detalles

Btnet. Conectores para transmisión de voz, datos e imagen

Btnet. Conectores para transmisión de voz, datos e imagen Catálogo R Btnet Conectores para transmisión de voz, datos e imagen L4279/6 L4279/5E Conectores Bticino cat. 6 y 5E para áreas de trabajo Conectores autoponchables RJ45, 8 pines, para transmisión de voz,

Más detalles

Cable Aéreo Autosoportado Figura 8 Mensajero de 1/8

Cable Aéreo Autosoportado Figura 8 Mensajero de 1/8 CABLE DE PLANTA EXTERNA Cable Aéreo Autosoportado Figura 8 Mensajero de 1/8 Características Técnicas Mensajero de acero galvanizado incorporado, compuesto por 7 hilos de alambre de acero de grosor 1.0mm

Más detalles

Fibras Ópticas en Aplicaciones de Ambientes Severos

Fibras Ópticas en Aplicaciones de Ambientes Severos Fibras Ópticas en Aplicaciones de Ambientes Severos Tabla de Contenidos Fibra Óptica en Aplicaciones de Ambientes Severos 3 Productos de Petróleo y Gas 4 Productos de Minería 6 Fabricación 8 Transporte

Más detalles

UTILIZACIÓN DE CABLES DE F.O. EN INSTALACIONES DE SEGURIDAD CCTV

UTILIZACIÓN DE CABLES DE F.O. EN INSTALACIONES DE SEGURIDAD CCTV UTILIZACIÓN DE CABLES DE F.O. EN INSTALACIONES DE SEGURIDAD CCTV Si bien las aplicaciones más conocidas de la fibra óptica se encuentran en la industria de las telecomunicaciones; cada vez es más frecuente

Más detalles

Fibra óptica: Velocidad de transmisión y longitud de enlace.

Fibra óptica: Velocidad de transmisión y longitud de enlace. www.c3comunicaciones.es Fibra óptica: Velocidad de transmisión y longitud de enlace. La normativa aplicable (ISO/IEC 11801 2ª edición y EN50173) especifica tres tipos de canales de transmisión, en función

Más detalles

Última modificación: 1 de agosto de 2010. www.coimbraweb.com

Última modificación: 1 de agosto de 2010. www.coimbraweb.com EMPALMES Y CONEXIONES Contenido 1.- Cables de fibra óptica. 2.- Empalmes. 3.- Conectores. 4.- Esquema de instalación Objetivo.- Al finalizar, el lector será capaz de describir la estructura de un cable

Más detalles

CABLE OPTICO CFOA-DD

CABLE OPTICO CFOA-DD CABLE OPTICO CFOA-DD Tipo del Producto Cables Ópticos Construcción Dieléctrico Núcleo con gel o seco protegido con materiales absorbentes a la umedad Tubos Loose SM, NZD y MM Descripción Aplicaciones Normas

Más detalles

Broadband Network Solutions. Guía Rápida de Productos

Broadband Network Solutions. Guía Rápida de Productos Broadband Network Solutions Guía Rápida de Productos XG Categoría 6 A F/UTP Jacks Modulares Blindados Categoría 6 A XG AMP-TWIST Jack blindado de entrada posterior 1711342-2 Jack blindado de entrada lateral

Más detalles

Fibra Optica. Conectando voz y datos a la velocidad de la luz

Fibra Optica. Conectando voz y datos a la velocidad de la luz Fibra Optica Conectando voz y datos a la velocidad de la luz Cabeceras Amplio surtido de distribuidores ópticos, para alta, baja y mediana densidad. Soluciones a la medida y presupuesto para cada proyecto.

Más detalles

CABLE ÓPTICO CFOA-DDR

CABLE ÓPTICO CFOA-DDR CABLE ÓPTICO CFOA-DDR Tipo del Producto Cables Ópticos Construcción ROHS Compliant Dieléctrico con gel o seco protegido con materiales absorbentes a la humedad Tubos Loose SM, NZD y MM Descripción Cables

Más detalles

Universidad Complutense

Universidad Complutense Universidad Complutense PLIEGO DE PRESCRIPCIONES TECNICAS SUMINISTRO E INSTALACION DE FIBRA OPTICA EN EL CAMPUS DE MONCLOA DE LA UNIVERSIDAD COMPLUTENSE Madrid, marzo de 2015 Índice 1 OBJETO... 4 2 DESCRIPCIÓN...

Más detalles

COMPONENTES OPTICOS PASIVOS

COMPONENTES OPTICOS PASIVOS COMPONENTES OPTICOS PASIVOS Los diferentes componentes ópticos pasivos, ( adaptadores, conectores, latiguillos, atenuadores, acopladores, etc.), fabricados con las más estrictas exigencias del mercado,

Más detalles

3- Cables de Tubo Holgado Aéreos

3- Cables de Tubo Holgado Aéreos Características Adecuados para instalaciones aéreas, donde la instalación subterránea no es viable. Diseños hasta fibras ópticas. Hay varias posibilidades: - ADSS (All Dielectric Self Supporting Cable):

Más detalles

SERVICIO DE MANTENIMIENTO DEL CABLEADO ESTRUCTURADO DE RED CORPORATIVA DE LA UNIVERSIDAD DE OVIEDO (EXPEDIENTE PA

SERVICIO DE MANTENIMIENTO DEL CABLEADO ESTRUCTURADO DE RED CORPORATIVA DE LA UNIVERSIDAD DE OVIEDO (EXPEDIENTE PA Armarios de Comunicaciones Murales compactos Armario Mural de 19" de 6U de altura 60x40 cm.con puerta de cristal, y cierre de seguridad Armario Mural de 19" de 6U de altura 60x50 cm.con puerta de cristal,

Más detalles

ANEXO II. Especificaciones técnicas para la instalación de fibra óptica

ANEXO II. Especificaciones técnicas para la instalación de fibra óptica HERRIZAINGO SAILA Trafiko Zuzendaritza DEPARTAMENTO DE INTERIOR ANEXO II Especificaciones técnicas para la instalación de fibra óptica ÍNDICE 1. PANEL REPARTIDOR PARA RACK 19...1 2. BANDEJA DE EMPALME...2

Más detalles

Desde 1987, Ingeniería, Desarrollo y Fabricación en España NDR6 TRANSCEIVER DIGITAL ÓPTICO

Desde 1987, Ingeniería, Desarrollo y Fabricación en España NDR6 TRANSCEIVER DIGITAL ÓPTICO Desde 1987, Ingeniería, Desarrollo y Fabricación en España NDR6 TRANSCEIVER DIGITAL ÓPTICO CTENIDO Funcionalidad y características generales del equipo. Especificaciones técnicas. Aplicación. Esquema

Más detalles

DRAKA MULTIMEDIA. Fibra óptica Uflex GUÍA DEL CABLE 2008

DRAKA MULTIMEDIA. Fibra óptica Uflex GUÍA DEL CABLE 2008 Fibra óptica Uflex 1 2 Aplicaciones Instalación de cableado interior/exterior. Instalación de cableado en Campus. Bajo conductos o enterrado directamente (cubierta de polietileno). Entornos con presencia

Más detalles

CONDICIONES DE VENTA NO SE ACEPTAN PEDIDOS INFERIORES A 150

CONDICIONES DE VENTA NO SE ACEPTAN PEDIDOS INFERIORES A 150 CONDICIONES DE VENTA Esta tarifa está sujeta a posibles variaciones de precios sin previo aviso debido al progresivo aumento de las materias primas, en especial cobre, polietileno, PVC, etc El pedido se

Más detalles

Protección primaria Consiste en disponer sobre la fibra un recubrimiento de acrilato o silicona, y está coloreada según un código de colores.

Protección primaria Consiste en disponer sobre la fibra un recubrimiento de acrilato o silicona, y está coloreada según un código de colores. CAPÍTULO II TECNOLOGÍA DE LA FIBRA ÓPTICA 2.1 ELEMENTOS PASIVOS DE REDES DE FIBRA ÓPTICA Las redes de Fibra Óptica mencionadas contienen diferentes elementos pasivos para la conectividad de un Sistema

Más detalles

ODF y CENTRO CONTROL SISTEMA MODULAR DE TERMINACIÓN (EMPALMES Y DISTRIBUCIÓN) DE CABLES FIBRA ÓPTICAS. MDS Telcom 07/2003 1

ODF y CENTRO CONTROL SISTEMA MODULAR DE TERMINACIÓN (EMPALMES Y DISTRIBUCIÓN) DE CABLES FIBRA ÓPTICAS. MDS Telcom 07/2003 1 ODF y CENTRO CONTROL SISTEMA MODULAR DE TERMINACIÓN (EMPALMES Y DISTRIBUCIÓN) DE CABLES FIBRA ÓPTICAS MDS Telcom 07/2003 1 Sistema Modular de Terminación (Empalmes y Distribución) de Cables de Fibra Óptica

Más detalles

FIBRA OPTICA. Desventajas. Ventajas

FIBRA OPTICA. Desventajas. Ventajas FIBRA OPTICA La fibra óptica es un medio de transmisión empleado habitualmente en redes de datos; un hilo muy fino de material transparente, vidrio o materiales plásticos, por el que se envían pulsos de

Más detalles

FIBRA OPTICA PANELES OPTICOS PARA MONTAJE EN RACK

FIBRA OPTICA PANELES OPTICOS PARA MONTAJE EN RACK FIBRA OPTICA PANELES OPTICOS PARA MONTAJE EN RACK REVENGA-INGENIEROS, S.A. FFSS01 FPR Series STRAY 24 Series STRAY 12 Series Los paneles de interconexión de fibra se requieren siempre y cuando cables de

Más detalles

CONVERTIDORES-REPETIDORES DE FIBRA ÓPTICA

CONVERTIDORES-REPETIDORES DE FIBRA ÓPTICA CONVERTIDORES-REPETIDORES DE FIBRA ÓPTICA Convertidor-repetidor modular para fibra óptica tipo FIB1-1000DS: para velocidades de transmisión entre 100Mbps y 1,25Gps ( Precisa de transceptores SFP no incluidos)

Más detalles

Cables Para Telecomunicaciones

Cables Para Telecomunicaciones Cables Para Telecomunicaciones Los cables y alambres Telefónicos se clasifican en dos grandes grupos, conductores para uso exterior y conductores para uso interior. Cada tipo de instalación exige características

Más detalles

CABLE ÓPTICO FIBER-LAN INDOOR

CABLE ÓPTICO FIBER-LAN INDOOR CABLE ÓPTICO FIBER-LAN INDOOR Tipo del Producto Cables Ópticos Construcción RoHS Compliant Dieléctrico Tight Buffer Monomodo o Multimodo Descripción Cable óptico totalmente dieléctrico tipo "tight", con

Más detalles

Distribución de material eléctrico y electrónico, S.L.

Distribución de material eléctrico y electrónico, S.L. Distribución de material eléctrico y electrónico, S.L. 2013 Empresa Abbatel tiene personal cualificado y con una gran experiencia en el campo de la fibra óptica, le permite ofrecer asesoramiento para la

Más detalles

MANUAL DE INSTALACIÓN CABLES

MANUAL DE INSTALACIÓN CABLES Cable Exterior-Interior Mini-Breakout LSZH Índice Introducción.. 2 2 Cable Mini-Breakout.. 2 2 - Características Técnicas 2 2 - Descripción. 3 3 - Calidad 3 3 Método de Uso. 5 5 Instalación de Cable Mini-Breakout

Más detalles

Desde 1987, Ingeniería, Desarrollo y Fabricación en España NDV5/ND5V TRANSMISOR/RECEPTOR DE VIDEO Y DATOS

Desde 1987, Ingeniería, Desarrollo y Fabricación en España NDV5/ND5V TRANSMISOR/RECEPTOR DE VIDEO Y DATOS Desde 1987, Ingeniería, Desarrollo y Fabricación en España NDV5/ND5V TRANSMISOR/RECEPTOR DE VIDEO Y DATOS CTENIDO Funcionalidad y características generales del equipo. Especificaciones técnicas. Aplicación.

Más detalles

CONDICIONES TÉCNICAS

CONDICIONES TÉCNICAS CONDICIONES TÉCNICAS 1. OBJETO Antel llama a Licitación Pública en Plaza y Exterior para el suministro de: Cables de Fibras Ópticas, por un monto de: U$S 1:200.000 más impuestos en modalidad plaza, o U$S

Más detalles

CABLES DE FIBRAS OPTICAS

CABLES DE FIBRAS OPTICAS CABLES DE FIBRAS OPTICAS COMUNICACIONES OPTICAS; UCV 1 OBJETIVOS DEL DISEÑO DE CABLE OBJETIVOS GENERALES! Protección durante la Instalación - Evitar la Rotura de la fibra - Prevenir degradación del comportamiento!

Más detalles

M I N I - C A T Á L O G O

M I N I - C A T Á L O G O M I N I - C A T Á L O G O S O L U C I O N E S D E C O B R E Y F I B R A VOL. 2-SPAN W W W. S I E M O N. C O M 100 AÑOS DE INNOVACIÓN EN TECNOLOGÍA La Tecnología es el Núcleo de los Negocios Actuales La

Más detalles

ACADEMIA CISCO - ESPOL

ACADEMIA CISCO - ESPOL OBJETIVOS Proveer a los participante, los conocimientos para efectuar la instalación, administración, Implementación y puesta en marcha de proyectos IT (Tecnología de Información). Con un enfoque teórico-práctico

Más detalles

NordOptix. FTTx. Distribucion. Edi. 1

NordOptix. FTTx. Distribucion. Edi. 1 FTTx Distribucion Edi. 1 INDICE: Página 3 Página 4 Página 5 Página 6 Página 7 Página 8 Página 9 Página 11 Página 13 CABLES PLANOS ACOMETIDAS CON FIBRA AJUSTADA (TIPO TIGHT), RISER ACOMETIDAS CON FIBRA

Más detalles

Sistemas de cableado de Fibra Óptica

Sistemas de cableado de Fibra Óptica Sistemas de cableado de Fibra Óptica 1 2 Parámetros de la Fibra Óptica Tipos de Fibra Óptica Prestaciones del Cable Prestaciones del Conector Prestaciones de los empalmes Prestaciones del sistema Longitud

Más detalles

ANEXO II. Especificaciones técnicas para. el suministro de cable de fibra óptica

ANEXO II. Especificaciones técnicas para. el suministro de cable de fibra óptica HERRIZAINGO SAILA Segurtasun Sailordetza Baliabide Orokorren Zuzendaritza DEPARTAMENTO DE INTERIOR Viceconsejería de Seguridad Dirección de Recursos Generales ANEXO II Especificaciones técnicas para el

Más detalles

Características técnicas econ 2050-AA A.1 5. econ 2030-A A.1 6. econ 2040-A A.1 7. econ 2050-A A.1 8. econ 2160-A A.1 9. econ 2050-AA A.

Características técnicas econ 2050-AA A.1 5. econ 2030-A A.1 6. econ 2040-A A.1 7. econ 2050-A A.1 8. econ 2160-A A.1 9. econ 2050-AA A. HARTING econ Índice Página econ 2000 Introducción y características A.1 3 Características técnicas econ 2030-A, 2040-A, 2050-A, 2160-A A.1 4 Características técnicas econ 2050-AA A.1 5 econ 2030-A A.1

Más detalles

CONVOCATORIA PRIVADA 08-2007 SUMINISTRO E INSTALACIÓN DE UN SISTEMA DE CABLEADO ESTRUCTURADO EN CATEGORÍA 6 DE LA UNIVERSIDAD DEL VALLE ADENDO 02

CONVOCATORIA PRIVADA 08-2007 SUMINISTRO E INSTALACIÓN DE UN SISTEMA DE CABLEADO ESTRUCTURADO EN CATEGORÍA 6 DE LA UNIVERSIDAD DEL VALLE ADENDO 02 VICERRECTORIA ADMINISTRATIVA DIVISIÓN DE INFRAESTRUCTURA Y CONTRATACIÓN SECCIÓN COMPRAS Y ADMINISTRACIÓN DE BIENES CONVOCATORIA PRIVADA 08-2007 SUMINISTRO E INSTALACIÓN DE UN SISTEMA DE CABLEADO ESTRUCTURADO

Más detalles

ACCESORIOS DE FIBRA OPTICA

ACCESORIOS DE FIBRA OPTICA marzo-09 ADAPTADORES ST MM 0,82 SC MM 0,82 SC SC-ST duplex MM 1,34 SC-ST-FC duplex MM tipo plástico 3,74 SC-ST-FC duplex MM tipo metal 4,56 LC duplex MM (tipo SC) 3,93 MU Duplex MM 13,92 SMA MM 26,25 DIN

Más detalles

Al finalizar el programa, el participante será capaz de:

Al finalizar el programa, el participante será capaz de: Programa en Redes de Fibra óptica Objetivo: Este programa está orientado a Capacitar Técnicos en la instalación, Empalmes y Mediciones de Redes de Fibra Óptica utilizando la metodología teórico-práctica

Más detalles

DISTRIBUCIÓN DE FIBRA ÓPTICA

DISTRIBUCIÓN DE FIBRA ÓPTICA LANZAMIENTO PRODUCTO ABRIL 2014 DISTRIBUCIÓN DE FIBRA ÓPTICA Gama completa de dispositivos para la distribución de señal en Fibra Óptica según ICT-2 (R.D. 346/2011, Orden ITC/1644/2011) La actualización

Más detalles

CABLEADO ESTRUCTURADO UNIVERSAL

CABLEADO ESTRUCTURADO UNIVERSAL CABLEADO ESTRUCTURADO UNIVERSAL 1. Objetivo El objetivo de esta descripción es explicar los más importantes términos y saber interpretar mejor las diferencias que existen dentro del concepto cableado estructurado

Más detalles