ARROYO REMATES 212 SUBASTA DE ARTE 11 DE DICIEMBRE DE

Download "ARROYO REMATES 212 SUBASTA DE ARTE 11 DE DICIEMBRE DE"

1 ARROYO REMATES 212 SUBASTA DE ARTE 11 DE DICIEMBRE DE 2018

2 ARROYO REMATES SUBASTA DE ARTE ARGENTINO, LATINOAMERICANO Y EUROPEO SUBASTA MARTES 11 DE DICIEMBRE DE 2018 A LAS 17 HS. Y A LAS 19 HS. 212º SUBASTA DE ARTE GRANDES MAESTROS DE LA PINTURA Y ESCULTURA ARGENTINA ARTE CONTEMPORÁNEO CONSULTAS: Dirección de la Subasta: Ing. Manuel RAMON y Lic. Augusto MENGELLE Directores de Galería Arroyo Arroyo Tel: (5411) L. rotativas - Fax: (5411) info@galarroyo.com Fotografía y Diseño Grafico: Hernan Marcelo Figueroa Consulte nuestros catálogos completos por internet (Descripción de lotes, fotos y precios) EXHIBICIÓN DE LOS LOTES DEL LUNES 3 AL LUNES 10 DE DICIEMBRE DE 2018 SABADO 8 Y DOMINGO 9 DE 15 A 19 HS. LUNES A VIERNES DE 11 A 19 HS. En Galería Arroyo, Arroyo Buenos Aires TODAS LAS OBRAS SERAN SUBASTADAS EN DOLARES Importante: Los lotes saldrán a la venta en el orden indicado en este catálogo. Todas las obras de pintura argentina están garantizadas en cuanto a la autenticidad de la autoría de las mismas.

3 Juan Carlos Castagnino Escuela argentina, SUBASTA 19 HS. LOTES DEL 1 AL 98 Lote 1 JUAN CARLOS CASTAGNINO Escuela argentina, MUJER CON PERLAS. Técnica mixta sobre hardboard. Mide 86 x 65 cm. Firmada y fechada 56 abajo, a la derecha. Ref.: Obra con certificado de autenticidad extendido por Galería Roca. Base: u$s 1400

4 Lote 2 EVA OLIVETTI Escuela uruguaya, PAISAJE. Oleo sobre cartón. Mide 85 x 51 cm. Firmado y fechado 66 abajo, a la derecha. Ref.: Obra con recibo de Galería Guernica, Buenos Aires, con fecha 11 de mayo Base: u$s 450 Lote 4 MARIO DARIO GRANDI Escuela argentina, PAREJA CON BICICLETA. Pastel sobre cartón. Mide 96 x 54 cm. Firmado abajo, a la derecha. Lote 3 EVA OLIVETTI Escuela uruguaya, PAISAJE. Oleo sobre cartón. Mide 50 x 60 cm. Firmado y fechado 66 abajo, a la izquierda. Ref.: Obra con recibo de Galería Guernica, Buenos Aires, con fecha 11 de mayo Base: u$s 450 Lote 5 DECOROSO BONIFANTI Escuela argentina, IGLESIA. Oleo sobre tela. Mide 35 x 50 cm. Firmado y fechado 1914 abajo, a la izquierda. Base: u$s 400

5 Lote 6 DIANA CHALUKIAN Escuela argentina, SIN TITULO. Collage sobre papel. Mide 26 x 20 cm. Ref.: Obra de la década de los 50. Base: u$s 450 Lote 8 REMO BIANCHEDI Escuela argentina, contemporáneo SIN TITULO. Acrílico sobre tela. Mide 140 x 120 cm. Firmado y fechado 88 al medio, a la derecha. Ref.: Obra fechada 1988 y firmada al dorso por el artista. Base: u$s 1300 Lote 9 ANSELMO PICCOLI Escuela argentina, SINTAXIS FORMAL. Oleo sobre hardboard. Mide 60 x 60 cm. Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada y firmada al dorso, por el artista. Cuenta con fotocertificado de autenticidad, extendido por Héctor Aldo Piccoli, bajo Nº 71 de sus registros. 0 Lote 7 DIANA CHALUKIAN Escuela argentina, OXIDO. Oleo sobre tela. Mide 70 x 40 cm. Ref.: Obra datada Banfield 1955 a 58, firmada y con la siguiente inscripción al dorso realizado en observar una tapa de luz o gas oxidada en la casa del vecino. Nadie me dio bolilla. Base: u$s 350

6 Lote 10 ITALO BOTTI Escuela argentina, PAISAJE SERRANO. Oleo sobre cartón entelado. Mide 44 x 54 cm. Firmado abajo, a la derecha. Base: u$s 350 Lote 12 CARLOS DELGADO ROUSTAN Escuela argentina, PAISAJE. Oleo sobre cartón. Mide 48 x 58 cm. Firmado abajo, a la derecha. Lote 11 FORTUNATO LACAMERA Escuela argentina, PAISAJE. Oleo sobre cartón. Mide 24 x 30 cm. Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra con boleta de Banco Ciudad al dorso. Base: u$s 750 Lote 13 ALBERTO MARIA ROSSI Escuela argentina, BARCAZAS. Oleo sobre cartón. Mide 37 x 54 cm. Firmado y fechado abajo, a la izquierda.

7 Lote 14 RAUL LARA TORRES Escuela argentina, TRES PERSONAJES. Tinta y acuarela sobre papel. Mide 33 x 43 cm. Firmada abajo, a la derecha. Ref.: Obra reproducida en el libro El Grupo Espartaco, Fundación Alon, 2016 (p.102 y 103). Base: u$s 350 Xul Solar Escuela argentina Lote 15 JUAN CARLOS CASTAGNINO Escuela argentina, MATERNIDAD. Carbonilla sobre papel. Mide 60 x 47 cm. Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra con certificación de autenticidad al dorso extendido por los herederos del artista y el perito Sr. Daniel Martínez, quedando registrada bajo nº 569 del inventario sucesorio. Expuesta en la Muestra Antológica realizada en Septiembre 2015 en Galería Witcomb y reproducida en el correspondiente catálogo. Cuenta asimismo con certificado de autenticidad extendido por dicha galería con fecha 14 de enero de Base: u$s 500 Lote 16 RAUL LARA TORRES Escuela argentina, ROSTRO DE MUJER. Témpera sobre papel. Mide 31 x 41 cm. Firmada abajo, a la derecha. Ref.: Obra reproducida en el libro El Grupo Espartaco, Fundación Alon, 2016 (p.100). Base: u$s 350 Lote 17 XUL SOLAR Escuela argentina, SIN TITULO. Lápiz sobre papel. Mide 9 x 11 cm. Ref.: Obra circa Registrada bajo Nº 1330 del Catálogo Razonado - Obra Completa, editado por el Museo Xul Solar - Fundación Pan Klub (p.17), donde consta que el Sr. Diego Jiménez informa que la obra perteneció a su madre, María Sara Hernández Livingston de Jiménez, quien dirigió la sala V en Galería Van Riel, entre 1952 y 1957, donde expuso Xul en 1953 y es probable que en algún momento no precisado le regalara este dibujo a Hernández. Cuenta con certificado de autenticidad extendido por Elena Montero Lacasa de Povarché, Presidente de dicha entidad, con fecha 29 de octubre de Base: u$s 8500

8 Lote 18 HORACIO MARCH Escuela argentina, ALTOS DE SAN BLAS - CUZCO. Acuarela sobre papel. Mide 20 x 27 cm. Firmada y titulada abajo, a la izquierda. Base: u$s 350 Lote 20 JUAN MANUEL SUERO Escuela argentina, ESCENA NORTEÑA. Oleo sobre cartón. Mide 33 x 40 cm. Firmado y fechado 1945 abajo, a la derecha. Base: u$s 400 Lote 19 MIGUEL CARLOS VICTORICA Escuela argentina, PUENTE SOBRE EL SENA. Oleo sobre cartón. Mide 11 x 19 cm. Firmado y localizado París 1916 abajo, a la derecha. Ref.: Obra con boleta de compra del Banco Ciudad con fecha 15 Nov 1972, adherida al dorso. Base: u$s 400 Lote 21 AURELIO CANESSA Escuela argentina, ARANDO. Oleo sobre hardboard. Mide 50 x 70 cm. Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada en etiqueta al dorso. Base: u$s 400

9 Lote 22 WANDA WAINSTEN Escuela argentina, contemporánea TANGO BLANCO. Acrílico sobre tela. Mide 100 x 100 cm. Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por la artista. Base: u$s 350 Lote 24 MARIO ALBERTO AGATIELLO Escuela argentina, contemp. YANAN. Acrílico sobre tela. Mide 130 x 130 cm. Firmado y fechado 93 abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada 1993 y firmada al dorso por el artista. Base: u$s 1200 Lote 25 HORACIO BLAS MAZZA Escuela argentina, contemp. COMPOSICION CON MANDOLINA (NOCTURNO). Oleo sobre hardboard. Mide 91 x 122 cm. Firmado y fechado 66 abajo, a la derecha. Lote 23 WANDA WAINSTEN Escuela argentina, contemporánea TANGO NEGRO. Acrílico sobre tela. Mide 100 x 100 cm. Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada y firmada al dorso, por la artista. Base: u$s 350

10 Lote 29 CARLOS PABLO RIPAMONTE Escuela argentina, GAUCHO A CABALLO. Oleo sobre tela. Mide 68 x 46 cm. Firmado y fechado 1914 abajo, a la izquierda. Base: u$s 600 Lote 26 SANTIAGO COGORNO. Escuela argentina, MUJER AL ESPEJO - MUJER DESPOJANDOSE. Par de grabados en color sobre lámina de plata. Miden 40 x 30 cm. Firmado y fechado 74 abajo, a la derecha el primero y al centro, a la derecha el segundo. Cuentan con etiquetas al dorso de Centro D Arte. Base: u$s 500 Lote 27 ORLANDO PIERRI Escuela argentina, FLORES. Oleo sobre hardboard. Mide 100 x 43 cm. Firmado abajo, a la derecha. Base: u$s 350 Lote 28 TERESIO FARA. Escuela argentina, NATURALEZA MUERTA. Oleo sobre tabla. Mide 79 x 50 cm. Firmado y fechado 63 abajo, a la izquierda. Base: u$s 700 Lote 30 MARIETTE LYDIS Escuela argentina, NIÑOS. Oleo sobre tela. Mide 73 x 60 cm. Firmado y fechado 1961 abajo, a la izquierda. Ref.: Obra con etiqueta (deteriorada) al dorso de Galería Wildenstein con fecha Septiembre 7 de Base: u$s 400

11 Auguste Xavier Leprince Escuela francesa, Lote 32 ITALO BOTTI. Escuela argentina, ATARDECER GRIS. Oleo sobre tabla. Mide 58 x 75 cm. Firmado y fechado 1933 abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, localizada Ongamira, Córdoba y firmada al dorso por el artista. Cuenta asimismo con otro paisaje al dorso. Base: u$s 1000 Lote 31 AUGUSTE XAVIER LEPRINCE Escuela francesa, ARRIVE DU BATEAU. Oleo sobre tela. Mide 32 x 40 cm. Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada en dos etiquetas al dorso, una de ellas de Galería Wildenstein, con fecha Diciembre de Base: u$s 5000 Lote 33 JOSE MALANCA Escuela argentina, LA CASA DEL PINTOR. Oleo sobre tela. Mide 64 x 70 cm. Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada en etiqueta al dorso. Base: u$s 2800

12 Lote 34 CARLOS CAÑAS Escuela argentina, ANTES DEL DIA. Témpera sobre cartón. Mide 33 x 25 cm. Firmada y fechada 68 abajo, a la izquierda. Base: u$s 350 Lote 36 TERESIO FARA Escuela argentina, COMPOSICION CON FLORERO. Pastel sobre cartón. Mide 40 x 28 cm. Firmado y fechado 76 abajo, a la izquierda. Base: u$s 350 Lote 35 MARIO VIDAL LOZANO Escuela argentina, contemporáneo SIN TITULO. Oleo y acrílico sobre aglomerado. Mide 122 x 122 cm. Firmado y fechado 82 abajo, a la derecha. Base: u$s 350 Lote 37 KENNETH KEMBLE Escuela argentina, SIN TITULO. Acrílico sobre tela. Mide 40 x 40 cm. Ref.: Obra múltiple nº 4, según etiqueta deteriorada al dorso. Fue obsequio del galerista Franz Van Riel a su sobrino, actual propietario de la obra. Base: u$s 900

13 Lote 38 BENITO QUINQUELA MARTIN Escuela argentina, ARRANCANDO. Aguafuerte sobre papel. Mide 64 x 50 cm. Firmado abajo, a la derecha y titulado abajo, al centro. Base: u$s 350 Raul Russo Escuela argentina, Lote 39 BENITO QUINQUELA MARTIN Escuela argentina, BUQUE EN REPARACION. Aguafuerte sobre papel. Mide 63 x 48 cm. Firmado y dedicado Al amigo el escultor Orestes Assali abajo, a la derecha y titulado abajo, al centro. Base: u$s 350 Lote 40 BENITO QUINQUELA MARTIN Escuela argentina, AMOR EN EL PUERTO. Aguafuerte sobre papel. Mide 65 x 50 cm. Firmado abajo, a la derecha y titulado abajo, al centro. Ref.: Obra con la siguiente inscripción impresa al dorso: Este aguafuerte es original y lleva firma autentica del pintor argentino Benito Quinquela Martin con firma manuscrita del Dr. Guillermo C. De la Canal, Apoderado General. Base: u$s 350 Lote 41 RAUL RUSSO Escuela argentina, FLORES. Oleo sobre tela montada en aglomerado. Mide 38 x 33 cm. Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra c. 1970, expuesta en la muestra individual del artista Raúl Russo ( ) realizada en Galería Palatina en octubre de 1991, bajo número 24 del correspondiente catálogo. Cuenta con fotocertificado de autenticidad extendido por dicha galería con fecha 7 de agosto de Base: u$s 1400

14 Lote 42 ENSO GIUSTI Escuela argentina RAMON COLUMBA. Escultura de bronce. Mide 41 x 29 x 25 cm. Firmada y fechada 1938 en lateral derecho. Base: u$s 350 Lote 43 RENATA SCHUSSHEIM Escuela argentina, contemp. ROSTROS. Conjunto de cinco piedras. Medidas varias. Firmadas y fechadas 05 al dorso por la artista. Lote 44 CARLOS ALBERTO REGAZZONI Escuela argentina, contemporáneo JIRAFA. Escultura de hierro. Mide 31 x 23 x 11 cm. Firmada abajo, en su base incorporada. Lote 45 NAUM KNOP Escuela argentina, SIN TITULO. Escultura de bronce. Mide 34 x 19 x 20 cm. Inicialada abajo al dorso, con justificación de tiraje 2/2. Ref.: Obra con peana de mármol botticino. 0 Lote 46 LUIS PERLOTTI Escuela argentina, RETRATO. Relieve de bronce montado en madera. Mide 27 x 18 x 2 cm. Firmado abajo, a la izquierda. Base: u$s 350 Lote 48 ENRIQUE GAIMARI Escuela argentina, ANGEL. Escultura de madera. Mide 30 x 20 x 14 cm. Firmada y fechada 87 abajo, al dorso. Ref.: Obra con peana de mármol. Lote 49 ADOLFO NIGRO Escuela argentina, PEZ. Escultura de metal. Mide 14 x 6 cm.firmada y fechada 04 abajo, al dorso. Con inscripción Tzedaká. Ref.: Obra con peana de mármol travertino. Base: u$s 100 Lote 50 LIBERO BADII Escuela argentina, FAMILIA. Relieve sobre bronce. Mide 15 x 10 cm. Ref.: Obra múltiplo, entregado como obsequio por la empresa Wobron en sus 25 años. Base: u$s 450 Lote 51 WALTER GAVITO Esc. argentina, MUJER RECOSTADA. Escultura de bronce. Mide 20 x 30 x 10 cm. Firmada y fechada 1974 en su base incorporada. Con justificación de tiraje 2/6. Base: u$s 600 Lote 52 ENRIQUE GAIMARI Escuela argentina, FIGURA. Escultura de madera. Mide 41 x 10 x 8 cm. Firmada abajo, al dorso. Ref.: Obra con peana de mármol. Lote 47 MARIANO PAGES Escuela argentina, DESNUDO RECOSTADO. Relieve sobre bronce. Mide 7 x 32 x 14 cm. Firmada a los pies. Lote 53 PONCIANO CARDENAS Escuela argentina, contemporáneo LLAMA. Escultura de terracota. Mide 30 x 22 x 12 cm. Firmada y fechada 59 en su parte inferior. Base: u$s 250

15 Lote 54. JOSE LEON PAGANO Escuela argentina, HISTORIA DEL ARTE ARGENTINO. Libro con 334 ilustraciones en negro y 28 citocromías. Edición de L Amateur, Buenos Aires, Base: u$s 15 Lote 55. LUIS SEOANE Escuela argentina, MARTIN FIERRO. Carpeta. Martin Fierro de José Hernández ilustrado con grabados en madera de Luis Seoane. Ediciones Bonino, Base: u$s 600 Lote 56 JULIO E. PAYRO Escuela argentina, VEINTIDOS PINTORES - FACETAS DEL ARTE ARGENTINO. Libro. Editorial Poseidón, Buenos Aires, Base: u$s 20 Lote 57 ADRIAN MERLINO Escuela argentina DICCIONARIO DE ARTISTAS PLASTICOS. Diccionario de Artistas Plásticos de la Argentina. Siglos XVIII, XIX, XX. Impreso en Buenos Aires, Base: $ 600 Lote 58 LUIS SEOANE Escuela argentina, HOMENAJE A VENECIA. Carpeta con once grabados en madera con prólogo del autor y un poema de Guillermo Whitelow. Ediciones Galería Bonino, Base: u$s 600 Lote 59 PEDRO FIGARI Escuela uruguaya, PEDRO FIGARI Libro. Ediciones Galerías Witcomb, Buenos Aires, Base: u$s 15 Lote 60 LUIS SEOANE. Escuela argentina, SEGUNDO LIBRO DE TAPAS. Libro. Ediciones Bonino, Buenos Aires, Base: u$s 600 Lote 61 RAQUEL FORNER. Escuela argentina, ASTROFAUNE AUX MURS DU MARAIS. Carpeta con cuatro litografías sobre papel. Edición Michel Cassé, París, Base: u$s 800 Lote 62 AUTORES VARIOS. SIN TITULO. Conjunto de tres publicaciones. Seoane Luis, Ediciones Galería Bonino, Buenos Aires, 1966, monografía sobre el artista con textos de Manuel Mujica Lainez, Lorenzo Varela y Guillermo Whitelow. Forner Raquel, catálogo de la muestra 12 Años de la Era Espacial, realizada por Art Gallery International y Galería Bonino, del 19 de agosto al 6 de septiembre de Berni Antonio, catálogo de la muestra Berni , realizada en el Centro de Artes Visuales del Instituto Torcuato Di Tella, en Junio - Julio de Con prólogo de Jorge Romero Brest. Base: u$s 15 Lote 63 LUIS SEOANE. Escuela argentina, SEOANE. Catálogos. Seoane Luis, Ediciones Galería Bonino, Buenos Aires, Monografía sobre el artista con textos de Manuel Mujica Lainez, Lorenzo Varela y Guillermo Whitelow. Cuenta con dibujo y dedicatoria del artista, con fecha 66. Ejemplar Nº13, con carpeta (incompleta) que acompaña a este lote con dos grabados firmados por el artista, con justificación de tiraje 13/25 y 13/50.

16 Lote 64 HUGO OTTMANN Escuela argentina, FIGURAS ENTRE BLANCOS. Oleo sobre hardboard. Mide 100 x 52 cm. Firmado y fechado 63 abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada 1963 y firmada al dorso por el artista. Base: u$s 400 Lote 66 HUGO OTTMANN Escuela argentina, VENTANA Y TRES FORMAS. Oleo sobre cartón. Mide 66 x 34 cm. Firmado y fechado 60 abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada, fechada 1960 y firmada al dorso. Lote 65 PONCIANO CARDENAS Escuela argentina, contemporáneo ESPERANDO. Oleo sobre tela. Mide 100 x 160 cm. Ref.: Obra titulada, fechada 1976 y firmada al dorso por el artista. Base: u$s 500 Lote 67 LIBER FRIDMAN Escuela argentina, PAJARO. Técnica mixta sobre tela. Mide 75 x 105 cm. Firmada abajo, a la izquierda. Base: u$s 450

17 Lote 68 ALBERTO ALTALEF Escuela argentina, RETRATO DE PINTOR. Oleo sobre tela. Mide 67 x 53 cm. Firmado y fechado arriba, a la derecha. Base: u$s 350 Lote 70 JUAN MANUEL SANCHEZ Escuela argentina, PRIMAVERA N 9. Oleo sobre tela. Mide 120 x 80 cm. Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra de 1986, titulada al dorso. Cuenta con certificado de autenticidad extendido por Galerías Witcomb, con fecha 20 de septiembre de 2017.al dorso. Base: u$s 1100 Lote 69 SANTIAGO COGORNO Escuela argentina, DESNUDO RECOSTADO. Técnica mixta sobre papel. Mide 41 x 59 cm. Firmada y fechada 69 abajo, a la derecha. Base: u$s 400 Lote 71 LUIS MASTRO Escuela argentina, LA HORA DEL TE. Oleo sobre tela. Mide 80 x 120 cm. Firmado abajo, a la derecha. Base: u$s 1200

18 Julio Lavallen Escuela argentina, contemporaneo Rogelio Polesello Escuela argentina, Lote 72 JULIO LAVALLEN Escuela argentina, contemporáneo DORADOS Y PLATEADOS. Técnica mixta sobre tela. Mide 97 x 162 cm. Firmada y fechada arriba a la izquierda. Ref.: Obra titulada, datada BA, y firmada al dorso por el artista. Base: u$s 1200 Lote 73 ROGELIO POLESELLO Escuela argentina, SECCION A - ECO 8. Técnica mixta sobre cartón y acrílico tallado. Mide 62 x 43 cm. Firmada abajo, al centro. Ref.: Obra con etiqueta al dorso de Salón de Arte Hisisa Industria Textil Cuenta con foto-certificado de autenticidad extendido por Nana Gallardo, viuda del artista, datado marzo Base: u$s 2500

19 Lote 74 CARLOS ALONSO Escuela argentina, contemporáneo MILICO. Técnica mixta sobre papel. Mide 29 x 31 cm. Firmada y fechada 71 abajo, a la derecha. Ref.: Obra con certificado de autenticidad extendido por el artista. Base: u$s 400 Lote 76 EDUARDO BENDERSKY Escuela argentina, COMPOSICION. Oleo sobre tela. Mide 35 x 45 cm. Ref.: Obra fechada 1969 y firmada al dorso por el artista. Lote 75 AIDA CARBALLO Escuela argentina, LA LUCHA. Técnica mixta sobre papel. Mide 30 x 40 cm. Base: u$s 500 Lote 77 BRUNO VENIER Escuela argentina, NATURALEZA MUERTA. Oleo sobre tela. Mide 50 x 65 cm. Firmado y fechado 67 abajo, a la derecha. Base: u$s 350

20 Lote 78 CARLOS ALONSO Escuela argentina, contemporáneo DE FRENTE. Acuarela sobre papel. Mide 38 x 27 cm. Firmada y fechada 04 abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada y fechada 2004 al dorso. Cuenta con etiqueta de Galería RO al dorso. Cuenta asimismo con certificado de autenticidad extendido por el artista datado Unquillo, Agosto de Base: u$s 800 Juan Batlle Planas Escuela argentina, Lote 79 ANIBAL CARREÑO Escuela argentina, MODELO 2. Oleo sobre aglomerado. Mide 100 x 90 cm. Ref.: Obra fechada 1974 y firmada al dorso por el artista. Base: u$s 500 Lote 80 JUAN BATLLE PLANAS Escuela argentina, HOMBRE CON SANDIA. Oleo sobre tela. Mide 90 x 70 cm. Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra fechada 1959 en etiqueta al dorso. Base: u$s 8000

21 Pedro Figari Escuela uruguaya, Pedro Figari Escuela uruguaya, Lote 81 PEDRO FIGARI Escuela uruguaya, TRISTEZA DEL CAMPO. Oleo sobre cartón. Mide 35 x 50 cm. Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada al dorso por el artista. Registrada bajo nº 17, Serie XVIII A.e. en el inventario sucesorio del artista realizado por el Arq. Carlos Herrera Mac Lean. Correspondiente etiqueta al dorso. Cuenta asimismo con etiqueta de Galería Velázquez, con fecha de subasta 4 y 5 de noviembre de 1965, bajo nº 137 de catálogo. Agradecemos al Sr. Fernando Saavedra Faget (Montevideo) su colaboración en la confirmación de la autenticidad de esta obra. Base: u$s 6000 Lote 82 PEDRO FIGARI Escuela uruguaya, VENECIA. Oleo sobre cartón. Mide 35 x 50 cm. Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada al dorso. Registrada bajo nº 276, Serie XVIII L.a. en el inventario sucesorio del artista realizado por el Arq. Carlos Herrera Mac Lean. Correspondiente etiqueta al dorso. Expuesta en la muestra realizada en la Galería Karlen Gugelmeier (Montevideo) en 1977, según etiqueta al dorso firmada por la Sra. Alicia Karen Gugelmeier. Cuenta con boleta de compra de Banco Ciudad, con fecha Agradecemos al Sr. Fernando Saavedra Faget (Montevideo) su colaboración en la confirmación de la autenticidad de esta obra. 00

22 Lote 83 EDUARDO SIVORI Escuela argentina, BAÑADO. Acuarela sobre papel. Mide 31 x 54 cm. Firmado abajo, a la derecha y fechado Buenos Aires 1902 abajo, a la izquierda. Base: u$s 600 Lote 86 LUIS AQUINO Escuela argentina, PAISAJE URBANO (TECHOS DE LA ESTACION RETIRO). Oleo sobre tabla. Mide 58 x 70 cm. Firmado y fechado 8-IX-1963 abajo, a la derecha. Ref.: Obra con dedicatoria en tarjeta personal adherida al dorso con fecha 29-XII-64. Base: u$s 1000 Lote 84 EUGENIO DANERI Escuela argentina, PAISAJE URBANO. Oleo sobre tabla. Mide 16 x 40 cm.ref.: Obra titulada en etiqueta al dorso. Con sello de Galería Pizarro. Base: u$s 450 Lote 85 JUAN BALLESTER PEÑA Escuela argentina, PAISAJE DE LLANURA. Oleo sobre tela. Mide 43 x 68 cm. Ref.: Obra firmada al dorso en el bastidor. Base: u$s 400 Lote 87 ANGEL DOMINGO VENA Escuela argentina, VIEJA CASA Y PARVAS. Oleo sobre tela. Mide 60 x 83 cm.firmado y fechado 1944 abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada, fechada 1944 y firmada al dorso. Base: u$s 1000

23 Lote 90 BIBI ZOGBE Escuela argentina, FLORES. Oleo sobre tabla. Mide 50 x 40 cm. Firmado abajo, a la derecha. Base: u$s 400 Lote 88 CARLOS ALONSO Escuela argentina, contemporáneo PAISAJE DE CORDOBA. Oleo sobre hardboard. Mide 30 x 40 cm. Base: u$s 500 Lote 89 ENRIQUE DE LARRAÑAGA Escuela argentina, PAISAJE CON CARRUAJE. Oleo sobre tela. Mide 50 x 60 cm. Firmado y dedicado abajo, a la derecha Base: u$s 600 Lote 91 BIBI ZOGBE Escuela argentina, BOUQUET. Oleo sobre tabla. Mide 50 x 40 cm. Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada Agosto 29 /59 y firmada al dorso por el artista. Base: u$s 1400

24 Vito Campanella Escuela argentina, Lote 92 ERNESTO DEIRA Escuela argentina, FIGURA. Tinta sobre papel. Mide 23 x 31 cm. Firmada al centro, a la derecha. Base: u$s 700 Lote 93 OSCAR VAZ Escuela argentina, RIACHUELO. Oleo sobre tela. Mide 50 x 60 cm. Firmado abajo, a la izquierda. 0 Lote 94 VITO CAMPANELLA Escuela argentina, CABALLOS SALVAJES. Oleo sobre tela. Mide 40 x 50 cm. Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra firmada al dorso por el artista. Expuesta en la muestra Vito Campanella - El poeta de los sueños en Galerías Witcomb en Octubre 2016 y reproducida en el correspondiente catálogo. Cuenta asimismo con certificado de autenticidad extendido por dicha galería con fecha 18 de noviembre de Base: u$s 4500

25 Duilio Pierri Escuela argentina, contemporaneo Rogelio Polesello Escuela argentina, Lote 95 DUILIO PIERRI Escuela argentina, contemporáneo PAMPA. Oleo y acrílico sobre tela. Mide 165 x 180 cm. Ref.: Obra titulada, fechada 1991 y firmada al dorso por el artista. Cuenta con etiqueta de Galería Ruth Benzacar. Reproducida en la contratapa del libro Duilio Pierri. Obra , Compilador Alberto Petrina, Ediciones Lariviere, Base: u$s 5000 Lote 96 ROGELIO POLESELLO Escuela argentina, ENCUENTROS. Acrílico sobre tela. Mide 81 x 81 cm. Firmado y fechado 82 abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada 1982 y firmada al dorso, por el artista. Base: u$s 4000

26 SUBASTA 17 HS. Lote 97 BENICIO NUÑEZ Escuela argentina, TRES POR ENCIMA DE TODOS - 3 SOLES. Par de técnicas mixtas sobre papel. Miden 18 x 13 cm. cada una. Firmada y fechada 64 abajo, a la derecha la primera y firmada abajo, a la derecha la segunda. Ref.: Ambas obras tituladas al dorso. Base: u$s 600 LOTES DEL 99 AL 256 Lote 98 ANTONIO BERNI Escuela argentina, MACETAS. Oleo sobre cartón. Mide 54 x 75 cm. Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra con foto-certificado de autenticidad extendido por Elena Berni, hija del artista, con fecha 11 de abril de 1994, con firma certificada ante escribano. Cuenta asimismo con recibo de compra de Art House, con fecha 28 de Marzo de Base: u$s 9000

27 Lote 99. LUIS SEOANE. Lote 100. ROBERTO GONZALEZ. Base: u$s 180 Lote 101. INDALECIO PEREYRA. Base: u$s 270 Lote 102. HUGO IRURETA. Base: u$s 250 Lote 119. JUAN M. SANCHEZ. Lote 120. DUILIO PIERRI. Lote 121. CLAUDIO GORROCHATEGUI. Lote 122. MANUEL CLARO BETTINELLI. Lote 103. AMERICO PANOZZI. Base: u$s 160 Lote 104. RICARDO CARPANI. Base: u$s 140 Lote 105. ALDEMIR MARTINS. Base: u$s 160 Lote 106. CARLOS PABLO RIPAMONTE. Lote 123. JOSE LUIS MENGHI. Lote 124. CARMELO DE ARZADUN. Base: u$s 180 Lote 125. BRUNO VENIER. Lote 126. VICTOR CHAB. Base: u$s 250 Lote 107. JULIO MARTINEZ HOWARD. Lote 108. ANGEL LADDAGA. Lote 109. ANGEL LADDAGA. Base: u$s 220 Lote 110. ROGELIO POLESELLO. Base: u$s 250 Lote 127. VICTOR CHAB. Base: u$s 250 Lote 128. FAUSTO ELISEO COPPINI. Lote 129. ORLANDO PIERRI. Lote 130. DUILIO PIERRI. Lote 131. ORLANDO PIERRI. Lote 111. BENICIO NUÑEZ. Base: u$s 180 Lote 112. ANGEL LADDAGA. Lote 113. JULIO M. HOWARD. Lote 114. EUGENIO DANERI. Base: u$s 250 Lote 132. VICENTE FORTE. Base: u$s 100 Lote 133. CARLOS ALONSO. Base: u$s 100 Lote 134. MARIO DARIO GRANDI. Base: u$s 250 Lote 115. VICTOR CHAB. Base: u$s 250 Lote 116. LUIS CORDIVIOLA. Lote 117. ALBERTO DELMONTE. Base: u$s 130 Lote 118. CLAUDIO GORROCHATEGUI. Base: u$s 250 Lote 135. CARLOS ALONSO. Base: u$s 100 Lote 136. CARLOS URIARTE. Lote 137. TOMAS ESPINA. Base: u$s 270 Lote 138. ROMA GEBER.

28 Lote 139. MANUEL CLARO BETTINELLI. Lote 140. CLAUDIO GORROCHATEGUI. Lote 141. MANUEL VIDAL BARROS. Base: u$s 250 Lote 142. HUGO IRURETA. Base: u$s 180 Lote 159. GUILLERMO ROUX. Base: u$s 120 Lote 160. ERNESTO FARINA. Lote 161. JULIO M. HOWARD. Base: u$s 180 Lote 162. J. VANZO. Lote 143. MARIO IRENEO ANGANUZZI. Lote 144. MIGUEL DAVILA. Lote 145. CARLOS URIARTE. Lote 146. OTON RINGER. Lote 163. CARLOS ALONSO. Base: u$s 100 Lote 164. RICARDO SUPISICHE. Lote 165. ALICIA DIAZ RINALDI. Base: u$s 220 Lote 166. LUIS SEOANE. Base: u$s 250 Lote 147. PELELE. Lote 148. TOMAS DITARANTO. Base: u$s 120 Lote 149. VICENTE FORTE. Lote 150. MANUEL CLARO BETTINELLI. Base: u$s 250 Lote 167. REMO BIANCHEDI. Lote 168. JUAN RIMSA. Base: u$s 360 Lote 151. JUAN OTERO. Lote 152. ORLANDO PIERRI Lote 153. ALFREDO BIGATTI. Lote 154. BASIA KUPERMAN. Base: u$s 180 Lote 169. CARLOS ALONSO. Lote 170. MARTA MINUJIN. Lote 171. CARLOS CAÑAS. Base: u$s 180 Lote 172. RAUL ALONSO. Lote 155. RAUL SCHURJIN. Lote 156. SANTIAGO COGORNO. Lote 157. RAUL SOLDI. Base: u$s 160 Lote 158. CARLOS CAÑAS. Base: u$s 250 Lote 173. DUILIO PIERRI. Lote 174. A. MALINVERNO Lote 175. NAUM KNOP. Lote 176. VICENTE PUIG. Base: u$s 100

29 Lote 177. VICENTE PUIG. Base: u$s 100 Lote 178. JUAN CARLOS CASTAGNINO. Base: u$s 240 Lote 179. ALFREDO GUIDO. Lote 180. JUAN CARLOS FAGGIOLI. Lote 197. JUAN CARLOS HUERGO. Base: u$s 120 Lote 198. E. BRICKLES IGLESIAS. Base: u$s 220 Lote 199. HUGO IRURETA. Base: u$s 180 Lote 200. JORGE MELO. Base: u$s 250 Lote 181. JOSE ARCIDIACONO. Lote 182. RAQUEL FORNER. Base: u$s 120 Lote 183. VICTOR REBUFFO. Base: u$s 160 Lote 184. VICTOR CHAB. Lote 201. EMILIO PETTORUTI. Lote 202. EDUARDO MAC ENTYRE. Base: u$s 120 Lote 203. IDEAL SANCHEZ. Base: u$s 220 Lote 204. ANGEL FADUL. Base: u$s 180 Lote 185. MANUEL VIDAL BARROS. Lote 186. LUIS LUSNICH. Base: u$s 160 Lote 187. VICENTE VENTO. Base: u$s 270 Lote 188. MILDRED BURTON. Lote 205. Z. DUCMELIC. Lote 206. EDUARDO MAC ENTYRE. Base: u$s 120 Lote 207. MARIO DARIO GRANDI. Lote 208. EDUARDO ZABALET. Lote 189. GASTON JARRY. Lote 190. LUDOVICO PEREZ. Base: u$s 240 Lote 191. ALFREDO GUIDO. Base: u$s 100 Lote 192. WILMOTTE WILLIAMS. Lote 209. MARA MARINI. Base: u$s 180 Lote 210. ARTURO IRURETA. Lote 211. SIGFREDO PASTOR. Lote 212. BRUNO VENIER. Base: u$s 250 Lote 193. MARCELO BORDESE. Base: u$s 180 Lote 194. LUIS SEOANE. Lote 195. JOSE LUIS MENGHI. Lote 196. ANIBAL CARREÑO. Base: u$s 80 Lote 213. BRUNO VENIER. Lote 214. EMILIO RENART. Lote 215. ARMANDO REPETTO. Base: u$s 250 Lote 216. LUIS EMILIO RADICE. Base: u$s 180

30 Lote 217. OTON RINGER. Lote 218. TOMAS ABAL. Base: u$s 100 Lote 219. ORLANDO PIERRI. Lote 220. FAUSTO ELISEO COPPINI. Base: u$s 250 Lote 237. LAJOS SZALAY. Lote 238. JOSE MURCIA. Lote 239. LUIS WELLS. Base: u$s 220 Lote 240. OSMAN PAEZ. Lote 221. OSMAN PAEZ. Lote 222. JAUME PLANAS GALLES. Lote 223. JACQUES WITJENS. Base: u$s 270 Lote 224. DEMETRIO URRUCHUA. Lote 241. ROBERTO MACKINTOSH. Lote 242. RAUL SOLDI. Base: u$s 80 Lote 243. LOLA FREXAS. Lote 244. ENRIQUE REQUENA ESCALADA. Base: u$s 230 Lote 225. EDUARDO ZABALET. Lote 226. CARLOS ALONSO. Lote 227. CARLOS DE LA MOTA. Lote 228. AMERICO BALAN. Lote 245. MARIO MOSTEIRO. Lote 246. RAUL SCHURJIN. Lote 247. LIBERO BADII. Base: u$s 100 Lote 248. TERESIO FARA. Base: u$s 250 Lote 229. ENRIQUE BORLA. Base: u$s 270 Lote 230. ADOLFO BELLOCQ. Lote 231. E. BORLA. Lote 232. PRIMALDO MONACO. Lote 249. ARMANDO REPETTO. Base: u$s 250 Lote 250. ORLANDO PIERRI. Lote 251. LUIS LUSNICH. Base: u$s 180 Lote 252. CARLOS ALONSO Base: u$s 100 Lote 233. TOMAS ABAL. Base: u$s 100 Lote 234. PEDRO DE SIMONE. Base: u$s 250 Lote 235. JORGE LARCO. Lote 236. ROBERTO MACKINTOSH. Base: u$s 250 Lote 253. LUIS CORDIVIOLA. Base: u$s 100 Lote 254. JOSE LUIS MENGHI. Base: u$s 250 Lote 255. BRUNO VENIER. Lote 256. MONIQUE ROZANES.

31 INDICE DE ARTISTAS A TOMAS ABAL - 218, 233 MARIO ALBERTO AGATIELLO - 24 CARLOS ALONSO - 74, 78, 88, 133, 135,163, 169, 226, 252 RAUL ALONSO ALBERTO ALTALEF - 68 MARIO IRENEO ANGANUZZI LUIS AQUINO - 86 JOSE ARCIDIACONO AUTORES VARIOS - 62 B LIBERO BADII - 50, 247 AMERICO BALAN JUAN BALLESTER PEÑA - 85 JUAN BATLLE PLANAS - 80 ADOLFO BELLOCQ EDUARDO BENDERSKY - 76 ANTONIO BERNI - 98 REMO BIANCHEDI - 8, 167 ALFREDO BIGATTI DECOROSO BONIFANTI - 5 MARCELO BORDESE ENRIQUE BORLA - 229, 231 ITALO BOTTI - 10, 32 MILDRED BURTON C VITO CAMPANELLA - 94 CARLOS CAÑAS - 34, 158, 171 AURELIO CANESSA - 21 AIDA CARBALLO - 75 PONCIANO CARDENAS - 53, 65 RICARDO CARPANI ANIBAL CARREÑO - 79, 196 JUAN CARLOS CASTAGNINO - 1, 15, 178 VICTOR CHAB - 115, 126, 127, 184 DIANA CHALUKIAN - 6, 7 MANUEL CLARO BETTINELLI - 122, 139, 150 SANTIAGO COGORNO - 26, 69, 156 FAUSTO ELISEO COPPINI - 128, 220 LUIS CORDIVIOLA - 116, 253 D EUGENIO DANERI - 84, 114 MIGUEL DAVILA CARMELO DE ARZADUN CARLOS DE LA MOTA PEDRO DE SIMONE ERNESTO DEIRA - 92 CARLOS DELGADO ROUSTAN - 12 ALBERTO DELMONTE ALICIA DIAZ RINALDI TOMAS DITARANTO ZDRAVKO DUCMELIC E TOMAS ESPINA F ANGEL FADUL JUAN CARLOS FAGGIOLI TERESIO FARA - 28, 36, 248 ERNESTO FARINA PEDRO FIGARI - 59, 81, 82 RAQUEL FORNER - 61, 182 VICENTE FORTE - 132, 149 LOLA FREXAS LIBER FRIDMAN - 67 G ENRIQUE GAIMARI - 48, 52 WALTER GAVITO - 51 ROMA GEBER ENSO GIUSTI - 42 ROBERTO GONZALEZ CLAUDIO GORROCHATEGUI - 118, 121, 140 MARIO DARIO GRANDI - 4, 134, 207 ALFREDO GUIDO - 179, 191 H JUAN CARLOS HUERGO I EDUARDO IGLESIAS BRICKLES ARTURO IRURETA HUGO IRURETA - 102, 142, 199 J GASTON JARRY K KENNETH KEMBLE - 37 NAUM KNOP - 45, 175 BASIA KUPERMAN L FORTUNATO LACAMERA - 11 ANGEL LADDAGA - 108, 109, 112 RAUL LARA TORRES - 14, 16 JORGE LARCO ENRIQUE DE LARRAÑAGA - 89 JULIO LAVALLEN - 72 AUGUSTE XAVIER LEPRINCE - 31 LUIS LUSNICH - 186, 251 MARIETTE LYDIS - 30 M EDUARDO MAC ENTYRE - 202, 206 ROBERTO MACKINTOSH - 236, 241 JOSE MALANCA - 33 ATILIO MALINVERNO HORACIO MARCH - 18 MARA MARINI JULIO MARTINEZ HOWARD - 107, 113, 161 ALDEMIR MARTINS LUIS MASTRO - 71 HORACIO BLAS MAZZA - 25 JORGE MELO JOSE LUIS MENGHI - 123, 195, 254 ADRIAN MERLINO - 57 MARTA MINUJIN PRIMALDO MONACO MARIO MOSTEIRO JOSE MURCIA N ADOLFO NIGRO - 49 BENICIO NUÑEZ - 97, 111 O EVA OLIVETTI - 2, 3 JUAN OTERO HUGO OTTMANN - 64, 66 P OSMAN PAEZ - 221, 240 JOSE LEON PAGANO - 54 MARIANO PAGES - 47 AMERICO PANOZZI SIGFREDO PASTOR JULIO E. PAYRO - 56 PELELE (PEDRO ANGEL ZAVALLA ) INDALECIO PEREYRA LUDOVICO PEREZ LUIS PERLOTTI - 46 EMILIO PETTORUTI ANSELMO PICCOLI - 9 DUILIO PIERRI - 95, 120, 130, 173 ORLANDO PIERRI - 27, 129, 131, 152, 219, 250 JAUME PLANAS GALLES ROGELIO POLESELLO - 73, 96, 110 VICENTE PUIG - 176, 177 Q BENITO QUINQUELA MARTIN - 38, 39, 40 R LUIS EMILIO RADICE VICTOR REBUFFO CARLOS ALBERTO REGAZZONI - 44 EMILIO RENART ARMANDO REPETTO - 215, 249 ENRIQUE REQUENA ESCALADA JUAN RIMSA OTON RINGER - 146, 217 CARLOS PABLO RIPAMONTE - 29, 106 ALBERTO MARIA ROSSI - 13 GUILLERMO ROUX MONIQUE ROZANES RAUL RUSSO - 41 S IDEAL SANCHEZ JUAN MANUEL SANCHEZ - 70, 119 RAUL SCHURJIN - 155, 246 RENATA SCHUSSHEIM - 43 LUIS SEOANE - 55, 58, 60, 63, 99, 166, 194 EDUARDO SIVORI - 83 RAUL SOLDI - 157, 242 JUAN MANUEL SUERO - 20 RICARDO SUPISICHE LAJOS SZALAY U CARLOS URIARTE - 136, 145 DEMETRIO URRUCHUA V JULIO VANZO OSCAR VAZ - 93 ANGEL DOMINGO VENA - 87 BRUNO VENIER - 77, 125, 212, 213, 255 VICENTE VENTO MIGUEL CARLOS VICTORICA - 19 MANUEL VIDAL BARROS - 141, 185 MARIO VIDAL LOZANO - 35 W WANDA WAINSTEN - 22, 23 LUIS WELLS WILMOTTE WILLIAMS JACQUES WITJENS X XUL SOLAR - 17 Z EDUARDO ZABALET - 208, 225 BIBI ZOGBE - 90, 91 CONDICIONES DE VENTA ARROYO garantiza al comprador en subasta la autenticidad de la autoría de cada lote de pintura argentina descripto en este catálogo por un período de CINCO AÑOS, y de acuerdo con todas las estrictas reglas internacionales aplicables a este tema, al efecto acompañará a la Factura de Venta de cada obra vendida de un Certificado de Garantía firmada por las partes, donde se establecen todos los términos, condiciones y límites de la misma. Los lotes descriptos en este catálogo serán ofrecidos para la venta por ARROYO REMATES S.R.L. ( ARROYO ) en nombre de los solicitantes ( Vendedores ). A menos que en el catálogo se indique lo contrario todas las obras serán ofrecidas por ARROYO en su calidad de agente del Vendedor. Las CONDICIONES DE VENTA, el CERTIFICADO DE GARANTIA y todo otro contenido de este catálogo están sujetos a modificaciones a través de notificaciones o anuncios orales a realizarse durante la subasta; que se convertirán automáticamente en parte de estas condiciones de venta. Al realizar una oferta en la subasta personalmente o mediante un representante, por oferta escrita, telefónica u otros medios, el comprador acepta estas Condiciones de Venta. 1. La venta se realiza al contado. El comprador deberá abonar en el acto de adquisición el 20% de seña y el 15% de comisión en efectivo, con cheques de titulares de bancos de plaza o tarjetas de créditos o cualquier otro medio aceptado por la casa subastadora, quien de no cumplir el adjudicatario con esta condición puede dar por anulada la operación y sacar, o no, nuevamente el artículo a la venta. 2. El martillero tendrá todas las atribuciones para resolver en el acto de la subasta cualquier duda o incidente que pudiera producirse, fijar la escala de las ofertas, rechazar las que considere no están en relación con el precio que la casa haya establecido, modificar el orden de salida, volver a sacar a la venta cualquier lote en oferta hállase, o no, generado alguna disputa con el mismo, retirar antes o después de la subasta cualquier lote, todo ello sin necesidad de dar ninguna explicación en cualquiera de los casos. 3. Las obras serán subastadas en un orden fijado previamente, que corresponde a su numeración correlativa en el catálogo o en un listado adjunto lo quese aclarará previamente. 4. ARROYO y el vendedor aclaran que los lotes se venden en el estado en que se encuentran. Los eventuales oferentes podrán inspeccionar las obras antes de presentar sus ofertas a fin de determinar su condición, tamaño y constatar si las mismas han sido reparadas o restauradas, para lo cual contarán con toda la colaboración, apoyo e información de que se disponga. Por ello no se aceptará reclamación alguna una vez adjudicada la obra sobre el estado de la pieza o cualquier otra declaración referente a la descripción de la misma o antecedentes y referencias, excepto la garantía de autenticidad establecida para todas las obras de pintura argentina. 5. Las obras podrán salir a la venta con un valor base que se indicará en el catálogo, con un estimado que refleja el rango de precios que la obra equivalente tiene como mínimo en el mercado y/o de acuerdo a datos históricos, o con la indicación de que el precio deberá ser consultado con los Directores de la Subasta. El precio de venta está exento del Impuesto al Valor Agregado, el que se aplicará sólo sobre el 15% de comisión. El pago del saldo del precio total y el retiro debe realizarse por el comprador dentro de los tres días subsiguientes al de la Subasta en Arroyo 830 de 11 a 15 hs. 6. Las obras serán entregadas una vez cancelado el valor total de las mismas. ARROYO no se responsabiliza por las obras no retiradas en término pudiendo disponer de ellas con pérdida para el comprador de las sumas que hubiera abonado. El comprador se compromete a abonar el saldo de precio dentro de los tres (3) días corridos desde la fecha de la subasta. Para el caso de incumplimiento del pago en el plazo estipulado ARROYO y/o el VENDEDOR a su elección podrán: A) Exigir del comprador el pago del precio total de la compra, y de los gastos administrativos, seguros, almacenajes, gastos y honorarios, que la gestión de cobro ocasione, con más un 5% mensual sobre el saldo adeudado hasta su efectivo pago, en carácter de cláusula penal. B). Dar por rescindida la venta, reteniendo en carácter de indemnización compensatoria todos los pagos efetuados por el comprador; quedando liberados para disponer sin restricción alguna de la pieza en cuestión. Además se considera que un comprador que haya incurrido en incumplimiento nos ha otorgado un derecho de garantía real sobre cualquier objeto o dinero del mismo o bien que se le adeude, que esté en nuestra posesión. 7. El comprador deberá retirar por propia cuenta y cargo todo lote vendido antes de diez días hábiles desde la venta. En caso de no hacerlo deberá abonar a partir de esa fecha un recargo del 2% mensual del precio de venta a partir del décimo día posterior a la venta y hasta el retiro efectivo del lote, estableciéndose un mínimo del 8% del precico total de compra por cualquier lote retirado dentro de los 60 días posteriores a la fecha de venta, o podremos a nuestra elección enviar la mercadería adquirida a un depósito público o privado a cuenta y riesgo del comprador. 8. Rigen las normas vigentes a la jurisdicción donde se realiza la subasta a las cuales acepta someterse el comprador, en ningún caso nuestra responsabilidad hacia un comprador excederá el precio de compra efectivamente pagado OFERTA DE AUSENTES (ESCRITAS O BAJO SOBRE) Arroyo aceptará antes del remate ofertas por escrito recepcionadas de acuerdo a las normas de la casa para la Mesa de Encargues, así como ofertas telefónicas convenidas previamente, sin responsabilidad con ellas por omisiones, errores o imposibilidad de comunicarse referente a las mismas. En todos los casos se deberá combinar las mismas con la Dirección de la Subasta. GARANTIA DE AUTENTICIDAD (OBRAS DE PINTURA ARGENTINA) La Garantía de autenticidad de autoría incluye todas las obras de artistas argentinos o extranjeros que tengan o hayan tenido actuación en nuestro país. Con el término autoría se hace referencia al creador, el período, la cultura o la fuente de origen de las obras. Se observa dicha descripción en cada lote del catálogo, incluyendo las modificaciones comunicadas en la sala por escrito u oralmente. Si la autoría fuera incorrecta, la venta será resuelta siempre que la obra sea devuelta a Arroyo en las mismas condiciones en que se encontraba en el momento de la subasta. Este pago sustituye cualquier otro reclamo al cual renuncia expresamente el comprador. Arroyo podrá exigir que el comprador obtenga a su cuenta la opinión de dos peritos reconocidos en la materia y aceptables tanto para Arroyo como para el comprador. Esta garantía es intransferible y podrá ser reclamada sólo por el comprador original (incluye heredero, beneficiarios o cesionarios), siempre que no lo hubiere vendido. Ni Arroyo ni el vendedor serán responsables por daños pre-existentes y su restauración será a cargo del comprador. Las esculturas en bronce en que no se pueda determinar la cantidad de piezas fundidas serán ofrecidas a la venta detallando firma, fecha y sello de fundidor si los hubiera sin la palabra original.

32

ARROYO REMATES 212 SUBASTA DE ARTE 11 DE DICIEMBRE DE ARROYO REMATES 212 SUBASTA DE ARTE 11 DE DICIEMBRE DE 2018 ARROYO REMATES SUBASTA DE ARTE ARGENTINO, LATINOAMERICANO Y EUROPEO SUBASTA MARTES 11 DE DICIEMBRE DE 2018 A LAS 17 HS. Y A LAS 19 HS. 212º SUBASTA

Galería de Arte. Galería de Arte LUGAR: HOWARD JOHNSON 17:00. Martillera Pública Actuante: LOYOLA LOURDES M.P HOLDING FORTUNA

Galería de Arte. Galería de Arte LUGAR: HOWARD JOHNSON 17:00. Martillera Pública Actuante: LOYOLA LOURDES M.P HOLDING FORTUNA . Galería de Arte Galería de Arte LUGAR: HOWARD JOHNSON 17:00 Martillera Pública Actuante: LOYOLA LOURDES M.P.05-2585 HOLDING FORTUNA ARTISTA SEVERI Aldo SEVERI Aldo WITJENS Jacques BREA Francisco VERON

ARROYO REMATES 209 SUBASTA DE ARTE 18 DE OCTUBRE DE

ARROYO REMATES 209 SUBASTA DE ARTE 18 DE OCTUBRE DE ARROYO REMATES 209 SUBASTA DE ARTE 18 DE OCTUBRE DE 2018 ARROYO REMATES SUBASTA JUEVES 18 DE OCTUBRE DE 2018 A LAS 19 HS. EXHIBICIÓN DE LOS LOTES DEL MARTES 9 AL MIERCOLES 17 DE OCTUBRE DE 2018 SABADO

SUBASTA N 11 COLECCIÓN DE ARTE ARGENTINO

SUBASTA N 11 COLECCIÓN DE ARTE ARGENTINO SUBASTA N 11 COLECCIÓN DE ARTE ARGENTINO JUEVES 15 DE NOVIEMBRE -19HS Inauguración de Muestra Miércoles 7 de Noviembre - 2018 - Obra de tapa: 34 Pettoruti, Antonio Nella Retiración de tapa: 1 Álvarez Manuel

ARROYO REMATES 205 SUBASTA DE ARTE 3 DE JULIO DE

ARROYO REMATES 205 SUBASTA DE ARTE 3 DE JULIO DE ARROYO REMATES 205 SUBASTA DE ARTE 3 DE JULIO DE 2018 ARROYO REMATES SUBASTA DE ARTE ARGENTINO, LATINOAMERICANO Y EUROPEO SUBASTA MARTES 3 DE JULIO DE 2018 A LAS 19 HS. 205º SUBASTA DE ARTE GRANDES MAESTROS

ARROYO REMATES 208 SUBASTA DE ARTE 26 DE SEPTIEMBRE DE

ARROYO REMATES 208 SUBASTA DE ARTE 26 DE SEPTIEMBRE DE ARROYO REMATES 208 SUBASTA DE ARTE 26 DE SEPTIEMBRE DE 2018 ARROYO REMATES SUBASTA DE ARTE ARGENTINO, LATINOAMERICANO Y EUROPEO SUBASTA MIERCOLES 26 DE SEPTIEMBRE DE 2018 A LAS 19 HS. 208º SUBASTA DE ARTE

ARROYO REMATES 210 SUBASTA DE ARTE 8 DE NOVIEMBRE DE

ARROYO REMATES 210 SUBASTA DE ARTE 8 DE NOVIEMBRE DE ARROYO REMATES 210 SUBASTA DE ARTE 8 DE NOVIEMBRE DE 2018 ARROYO REMATES SUBASTA DE ARTE ARGENTINO, LATINOAMERICANO Y EUROPEO SUBASTA JUEVES 8 DE NOVIEMBRE DE 2018 A LAS 19 HS. 210º SUBASTA DE ARTE GRANDES

ARROYO REMATES 204 SUBASTA DE ARTE 12 DE JUNIO DE

ARROYO REMATES 204 SUBASTA DE ARTE 12 DE JUNIO DE ARROYO REMATES 204 SUBASTA DE ARTE 12 DE JUNIO DE 2018 ARROYO REMATES SUBASTA DE ARTE ARGENTINO, LATINOAMERICANO Y EUROPEO SUBASTA MARTES 12 DE JUNIO DE 2018 A LAS 19 HS. 204º SUBASTA DE ARTE GRANDES MAESTROS

ARROYO REMATES 203 SUBASTA DE ARTE 10 DE MAYO DE

ARROYO REMATES 203 SUBASTA DE ARTE 10 DE MAYO DE ARROYO REMATES 203 SUBASTA DE ARTE 10 DE MAYO DE 2018 ARROYO REMATES SUBASTA DE ARTE ARGENTINO, LATINOAMERICANO Y EUROPEO SUBASTA JUEVES 10 DE MAYO DE 2018 A LAS 19 HS. 203º SUBASTA DE ARTE GRANDES MAESTROS

ARROYO REMATES 202 SUBASTA DE ARTE 18 DE ABRIL DE

ARROYO REMATES 202 SUBASTA DE ARTE 18 DE ABRIL DE ARROYO REMATES 202 SUBASTA DE ARTE 18 DE ABRIL DE 2018 ARROYO REMATES SUBASTA DE ARTE ARGENTINO, LATINOAMERICANO Y EUROPEO SUBASTA MIERCOLES 18 DE ABRIL DE 2018 A LAS 19 HS. 202º SUBASTA DE ARTE GRANDES

ARROYO REMATES 211 SUBASTA DE ARTE 22 DE NOVIEMBRE DE

ARROYO REMATES 211 SUBASTA DE ARTE 22 DE NOVIEMBRE DE ARROYO REMATES 211 SUBASTA DE ARTE 22 DE NOVIEMBRE DE 2018 ARROYO REMATES SUBASTA DE ARTE ARGENTINO, LATINOAMERICANO Y EUROPEO SUBASTA JUEVES 22 DE NOVIEMBRE DE 2018 A LAS 19 HS. 211º SUBASTA DE ARTE GRANDES

Diálogo de la Ciudad y La Tierra. Hugo Irureta / Luis Centurión / Oscar Anadón / Diseño. subasta n 5 jueves 7 DE SEPTIEMBRE -19HS Diálogo de la Ciudad y La Tierra Hugo Irureta / Luis Centurión / Oscar Anadón / Diseño subasta n 5 jueves 7 DE SEPTIEMBRE -19HS - 2017 - Obra de tapa: 14 Hugo Irureta Pintura Andina (2005) Retiración de

Buenos Aires, martes 27 de septiembre, 2016 SUBASTA 222 grandes maestros clásicos, modernos y contemporáneos

Buenos Aires, martes 27 de septiembre, 2016 SUBASTA 222 grandes maestros clásicos, modernos y contemporáneos Buenos Aires, martes 27 de septiembre, 2016 SUBASTA 222 grandes maestros clásicos, modernos y contemporáneos subasta 222 Exhibicion: septiembre lunes 19 a martes 27 Horarios de la exhibición: Lunes a Viernes

Remate Nº: Fecha y Hora: 20/07/ :00 Por Cuenta y Orden de: TERCEROS

Remate Nº: Fecha y Hora: 26/10/ :00 Por Cuenta y Orden de: TERCEROS

SUBASTA N 10 SIGLO XX ESCULTURA ABSTRACTA. JUEVES 20 DE SEPTIEMBRE -19HS Inauguración de muestra: miércoles 12 de septiembre

SUBASTA N 10 SIGLO XX ESCULTURA ABSTRACTA. JUEVES 20 DE SEPTIEMBRE -19HS Inauguración de muestra: miércoles 12 de septiembre SUBASTA N 10 SIGLO XX ESCULTURA ABSTRACTA JUEVES 20 DE SEPTIEMBRE -19HS Inauguración de muestra: miércoles 12 de septiembre - 2018 - Obra de tapa: 58 Alicia Penalba Retiración de tapa: 10 Hugo de Marco

Remate Nº: Fecha y Hora: 06/07/ :00 Por Cuenta y Orden de: TERCEROS

Remate Nº: Fecha y Hora: 05/10/ :00 Por Cuenta y Orden de: TERCEROS

Juan Del Prete. Un pionero del arte moderno. Homenaje a los 120 años de su nacimiento Curadora Adriana Lauria. Roldan abril 2018

Juan Del Prete. Un pionero del arte moderno. Homenaje a los 120 años de su nacimiento Curadora Adriana Lauria. Roldan abril 2018 Juan Del Prete. Un pionero del arte moderno Homenaje a los 120 años de su nacimiento Curadora Adriana Lauria Roldan abril 2018 PAISAJE DE LA BOCA 1921 Óleo sobre tabla 24,2 x 35,5 cm Expuesto en la muestra

Buenos Aires 22 de Marzo 2017 SUBASTA 226 GRANDES MAESTROS. Clásicos, Modernos y Contemporáneos

Buenos Aires 22 de Marzo 2017 SUBASTA 226 GRANDES MAESTROS. Clásicos, Modernos y Contemporáneos Buenos Aires 22 de Marzo 2017 SUBASTA 226 GRANDES MAESTROS Clásicos, Modernos y Contemporáneos subasta 226 Exhibición: Del Miercoles 15 al Miercoles 22 de Marzo 2017 Horarios de la exhibición: Lunes a

ARTE LATINOAMERICANO DE NIVEL INTERNACIONAL

REMATA MARÍA CASTELLS

1.- PROTZMAN, MIGUEL ÁNGEL. Bodegón. Óleo sobre tela Medidas: 50 cm. x 70 cm. Firmada abajo a la derecha. Base: $ 9.000.- 2.- ROJO, OCTAVIO.

1.- PROTZMAN, MIGUEL ÁNGEL. Bodegón. Óleo sobre tela Medidas: 50 cm. x 70 cm. Firmada abajo a la derecha. Base: $ 9.000.- 2.- ROJO, OCTAVIO. 1.- PROTZMAN, MIGUEL ÁNGEL Bodegón Medidas: 50 cm. x 70 cm. Base: $ 9.000.- 2.- ROJO, OCTAVIO Candombe Óleo pastel sobre cartón Medidas: 50 cm. x 70 cm. Firmada abajo a la izquierda Base: $ 5.000.- 3.-

REMATA MARÍA CASTELLS

REMATA MARÍA CASTELLS REMATA MARÍA CASTELLS CONDICIONES DEL REMATE A BENEFICIO Las obras de arte y demás objetos que se rematan han sido exhibidos y anunciados con anticipación suficiente a fin de que los interesados y compradores

Remate Nº: Fecha y Hora: 07/12/ :00 Por Cuenta y Orden de: TERCEROS

Buenos Aires 03 de Mayo 2017 SUBASTA 227 GRANDES MAESTROS. Clásicos, Modernos y Contemporáneos

Buenos Aires 03 de Mayo 2017 SUBASTA 227 GRANDES MAESTROS. Clásicos, Modernos y Contemporáneos Buenos Aires 03 de Mayo 2017 SUBASTA 227 GRANDES MAESTROS Clásicos, Modernos y Contemporáneos subasta 227 Exhibición: Del Jueves 20 de Abril al Miercoles 03 de Mayo 2017 Horarios de la exhibición: Lunes

PRESIDENTA: Cra.. SANDRA MOULIA SECRETRIA: Sra. RAQUEL MINETTI

PRESIDENTA: Cra.. SANDRA MOULIA SECRETRIA: Sra. RAQUEL MINETTI PRESIDENTA: Cra.. SANDRA MOULIA SECRETRIA: Sra. RAQUEL MINETTI Sr. JOAQUIN FERNANDEZ INDARTE Cr. JORGE PERAZZO Sra. MOTI DE MELLO Sr. IGNACIO CARRERA Dra. EDITH WIEDER Lic. Com. Soc. PATRICIA LUSSICH Cra.

Subasta Especial. grandes maestros de la pintura y la escultura argentina

Subasta Especial. grandes maestros de la pintura y la escultura argentina Subasta Especial grandes maestros de la pintura y la escultura argentina Jueves 24 de junio de 2010 18 hs. Salón Auditorio Santa María de los Buenos Ayres obra de tapa 70. Gabriel Messil Dos o tres Acrílico,

INVENTARIO DE LOS BIENES CULTURALES DE LA COLECCIÓN ROCA Ficha judicial de decomiso INVENTARIO DE LOS BIENES CULTURALES DE LA COLECCIÓN ROCA Ficha judicial de decomiso I. MUSEO DEPOSITARIO: MUSEO DE MÁLAGA II. NUMERACIÓN Nº de inventario: G1 Referencia fotográfica: - Nº embalaje: G-1

subasta n 8 jueves 5 DE abril -19HS

subasta n 8 jueves 5 DE abril -19HS subasta n 8 jueves 5 DE abril -19HS - 2018 - Obra de tapa: Nicolás García Uriburu Mis hectáreas el bajo Retiración de tapa: 76 Alejandro Thornton Panoramix (2006) subasta N 8 Arte, diseño y vino jueves

EL IMPRESIONISMO. Cerrito 1522 Buenos Aires, Argentina Tel.: (011)

EL IMPRESIONISMO.  Cerrito 1522 Buenos Aires, Argentina Tel.: (011) EL IMPRESIONISMO Cerrito 1522 Buenos Aires, Argentina Tel.: (011) 4815 1556 Av. Alvear 1658 Buenos Aires, Argentina Tel.: (011) 4811 3004 www.zurbaran.com.ar 2 3 EL IMPRESIONISMO www.zurbaran.com.ar desde

JORGE LEZAMA: INTENCIONES MODERNAS DE BUENOS AIRES

JORGE LEZAMA: INTENCIONES MODERNAS DE BUENOS AIRES JORGE LEZAMA: INTENCIONES MODERNAS DE BUENOS AIRES 1955-70 1 Jorge Lezama (1921-2011) Su formación incluye el paso por los talleres de Emilio Centurión y Adolfo De Ferrari en pintura, y los de Bigatti,

Jueves 15 de abril de hs

Jueves 15 de abril de hs Jueves 15 de abril de 2010-18 hs Ilustración de Tapa JUAN DOFFO Fuego blanco Orden Nº 46 JUAN DOFFO FUEGO BLANCO La obra de Juan Doffo transita por las añoranzas de los grandes espacios y horizontes infinitos,

INVENTARIO DE LOS BIENES CULTURALES DE LA COLECCIÓN ROCA Ficha judicial de decomiso INVENTARIO DE LOS BIENES CULTURALES DE LA COLECCIÓN ROCA Ficha judicial de decomiso I. MUSEO DEPOSITARIO: MUSEO DE MÁLAGA II. NUMERACIÓN Nº de inventario: 114 Referencia fotográfica: - Nº embalaje: C 114

elmundo.es VALORACIÓN ECONÓMICA: ,00 Euros.

elmundo.es VALORACIÓN ECONÓMICA: ,00 Euros. VALORACIÓN ECONÓMICA: 24.000,00 Euros. VALORACIÓN ARTÍSTICA: Obra de carácter decorativo, perteneciente a la segunda mejor etapa de Francisco Bores, conocido representante de la denominada Escuela de París

COLECCIÓN EDIPO ANTIQUES - II PARTE COLECCIÓN ALBERTO ELÍA - MARIO ROBIROSA COLECCIÓN DR. MANUEL PADORNO

COLECCIÓN EDIPO ANTIQUES - II PARTE COLECCIÓN ALBERTO ELÍA - MARIO ROBIROSA COLECCIÓN DR. MANUEL PADORNO 95 TAPA 94 932 465 464 332 331 SUBASTA JUNIO DE 2018 Pintura Argentina. Pintura Europea. Muebles. Art Decó. Vidrios firmados. Platería francesa e inglesa. Platería colonial y criolla. Arte oriental. Porcelanas

CATÁLOGO EXTRAORDINARIO REMATE OFICIAL

2016 Subasta Diseño y artes decorativas Primavera

SOLDI. Av. Alvear 1658 Buenos Aires, Argentina Tel.: (011)

SOLDI. Av. Alvear 1658 Buenos Aires, Argentina Tel.: (011) SOLDI Av. Alvear 1658 Buenos Aires, Argentina Tel.: (011) 4811 3004 www.zurbaran.com.ar 2 3 www.soldi.com.ar Tel.: 02224 42 0121 Fotografía: Aldo Sessa Raúl Soldi Desde el lunes 23 de Octubre al viernes

EXPOSICIÓN DE ALVARO DELGADO PINTURA, DIBUJO Y OBRA GRÁFICA

COLECCIÓN GALERÍA KROMOS COLECCIÓN SIMÓN SANDLER

COLECCIÓN GALERÍA KROMOS COLECCIÓN SIMÓN SANDLER 20 SUBASTA SEPTIEMBRE DE 2017 Pintura Argentina. Pintura Europea. Muebles. Art Decó. Vidrios firmados. Platería francesa e inglesa. Platería colonial y criolla. Arte oriental. Porcelanas chinas y japonesas.

ESPECTACULAR AUMENTO DE LA COLECCIÓN DEL CAAC EN EL AÑO 2012

ESPECTACULAR AUMENTO DE LA COLECCIÓN DEL CAAC EN EL AÑO 2012 ESPECTACULAR AUMENTO DE LA COLECCIÓN DEL CAAC EN EL AÑO 2012 ADQUISICIONES, DONACIONES Y DEPÓSITOS Artistas: Andreas Fogarasi, Ruth Ewan, Paz Pérez Ramos, Wolfgang Tillmans, Daniel Palacios. Juan Suárez,

EXPOSICIÓN Viernes 9, sábado 10, domingo 11, lunes 12, martes 13 y miércoles 14 de septiembre de 14 a 20:30 hs.

EXPOSICIÓN Viernes 9, sábado 10, domingo 11, lunes 12, martes 13 y miércoles 14 de septiembre de 14 a 20:30 hs. 16 489 14 4 10 9 8 2 SUBASTA SEPTIEMBRE 2016 Pintura Argentina. Pintura Europea. Art Decó. Vidrios firmados. Platería francesa, inglesa y colonial. Arte oriental, jades y Cia. de Indias. Porcelanas, lacas

Marcelo Larraín Mención Honor Salón Primavera Ñuñoa, Santiago, Chile Mención de Honor Nacional Salón Sur, Concepción, Chile.

Marcelo Larraín Mención Honor Salón Primavera Ñuñoa, Santiago, Chile Mención de Honor Nacional Salón Sur, Concepción, Chile. 1 Marcelo Larraín Marcelo Larraín Biografía Marcelo Octavio Larraín Hernández, pintor. Nació el 28 de junio de 1954 en Santiago. Ingresó a la carrera de Licenciatura en Arte con mención en Pintura en la

Subasta Especial. grandes maestros de la pintura y la escultura argentina Subasta Especial grandes maestros de la pintura y la escultura argentina Jueves 2 de septiembre de 2010 18 hs. Salón Auditorio Santa María de los Buenos Ayres Obra de tapa 24. Vito Campanella La Payada

SUBASTA APERTURA. Grandes Maestros de la Pintura Argentina

SUBASTA APERTURA. Grandes Maestros de la Pintura Argentina SUBASTA APERTURA Grandes Maestros de la Pintura Argentina LOTE Nº 23 Adolfo Nigro "Cielo Habitado" Acrílico sobre hardboard. 61 x 32,5 cm Firmado arriba a la derecha y fechado 1976, al dorso etiqueta especificando

2. 3. Av. Alvear 1658, Buenos Aires, Argentina Tel.: (54 11) ALFREDO LAZZARI

2. 3. Av. Alvear 1658, Buenos Aires, Argentina Tel.: (54 11) ALFREDO LAZZARI 2. 3. Av. Alvear 1658, Buenos Aires, Argentina Tel.: (54 11) 4811 3004 www.zurbaran.com.ar ALFREDO LAZZARI ALFREDO LAZZARI 4. 1. 2. Portón de La Boca Del Lunes 13 de Marzo al Viernes 21 de Abril de 2017

AÑO 2018 CONVOCATORIA

AÑO 2018 CONVOCATORIA AÑO 2018 CONVOCATORIA 9º Concurso de Artes Visuales Agrim. Emérito Raúl H. Terzaghi Declarado de Interés Académico por el Consejo Directivo de la Facultad de Bellas Artes de la Universidad Nacional de

19 de marzo de Publicación en Facebook y página de la Embajada de todos los seleccionados, y de los 20 elegidos para la carpeta

19 de marzo de Publicación en Facebook y página de la Embajada de todos los seleccionados, y de los 20 elegidos para la carpeta I SALÓN LATINOAMERICANO DE GRABADO PALESTINA LIBRE Luego de tres ediciones anuales consecutivas del Salón Nacional de Grabado Palestina Libre, la Embajada del Estado de Palestina en Argentina, nuevamente

INVENTARIO DE LOS BIENES CULTURALES DE LA COLECCIÓN ROCA Ficha judicial de decomiso INVENTARIO DE LOS BIENES CULTURALES DE LA COLECCIÓN ROCA Ficha judicial de decomiso I. MUSEO DEPOSITARIO: MUSEO DE MÁLAGA II. NUMERACIÓN Nº de inventario: M 18 Referencia fotográfica: - Nº embalaje: C

SUBASTA BENEFICA DE NAVIDAD A beneficio de

SUBASTA BENEFICA DE NAVIDAD A beneficio de A beneficio de CATÁLOGO También en: facebook: www.facebook.com/thegalleryenlacasadelsigloxv ( álbum de fotos "catalogo subasta") en instagram: thegallery15 archivo pdf mediante solicitud por correo en

Catálogo 2018 Museo Nacional de Arte Moderno Carlos Mérida. munam.

Catálogo 2018 Museo Nacional de Arte Moderno Carlos Mérida. munam. Catálogo 2018 Museo Nacional de Arte Moderno Carlos Mérida munam. Historia: El Museo Nacional de Arte Moderno Carlos Mérida, llamado originalmente Museo Nacional de Historia y Bellas Artes, fue creado

VALORACIÓN ECONÓMICA: 6.000,00 Euros VALORACIÓN ARTÍSTICA: Obra actual. Sastrería, bordados y sombrerería de reconocido prestigio. IMAGEN. elmundo.

VALORACIÓN ECONÓMICA: 6.000,00 Euros VALORACIÓN ARTÍSTICA: Obra actual. Sastrería, bordados y sombrerería de reconocido prestigio. IMAGEN. elmundo. VALORACIÓN ECONÓMICA: 6.000,00 Euros VALORACIÓN ARTÍSTICA: Obra actual. Sastrería, bordados y sombrerería de reconocido prestigio. IMAGEN INVENTARIO DE LOS BIENES CULTURALES DE LA COLECCIÓN ROCA Ficha

CURSO 2015/2016 LISTA DE CLASE DE 1º A (1º E.S.O.) TUTORA: González Sánchez, Alicia

CURSO 2015/2016 LISTA DE CLASE DE 1º A (1º E.S.O.) TUTORA: González Sánchez, Alicia LISTA DE CLASE DE 1º A (1º E.S.O.) TUTORA: González Sánchez, Alicia 1 Alarcón Guijarro, Ana Isabel 2 Almarcha Nieto-Sandoval, Marta 3 BellónBellón, Pedro 4 Carretón Villalta, Rocío 5 Díaz de los Bernardos

EXPOSICIÓN NUEVO ACERVO ARTÍSTICO DEL BROU ADQUISICIONES 2010/2011. Palacio Heber Jackson Avda. 18 de Julio 998 Lunes a Viernes de 10 a 17 horas

EXPOSICIÓN NUEVO ACERVO ARTÍSTICO DEL BROU ADQUISICIONES 2010/2011. Palacio Heber Jackson Avda. 18 de Julio 998 Lunes a Viernes de 10 a 17 horas EXPOSICIÓN NUEVO ACERVO ARTÍSTICO DEL BROU ADQUISICIONES 2010/2011 Palacio Heber Jackson Avda. 18 de Julio 998 Lunes a Viernes de 10 a 17 horas Alberto Dura Alfredo de Simone Augusto Torres Carmelo de

Cerrito 1522 Buenos Aires Argentina Tel.: (54 11)

Cerrito 1522 Buenos Aires Argentina Tel.: (54 11) Cerrito 1522 Buenos Aires Argentina Tel.: (54 11) 4815 1556 www.ernestobertani.com.ar www.zurbaran.com.ar 2 3 BERTANI www.ernestobertani.com.ar Desde el jueves 21 de Septiembre hasta el martes 24 de Octubre

CONCURSO PROVINCIAL DE PINTURA AL AIRE LIBRE FALLA 2015

BOLETIN NAUTICO SEMANAL Nº 23/17 2 de Septiembre de 2017 SABADO 2 DE SEPTIEMBRE SUM 2 PISO

BOLETIN NAUTICO SEMANAL Nº 23/17 2 de Septiembre de 2017 SABADO 2 DE SEPTIEMBRE SUM 2 PISO BOLETIN NAUTICO SEMANAL Nº 23/17 2 de Septiembre de 2017 SABADO 2 DE SEPTIEMBRE - 19.00 - SUM 2 PISO e DRIVING SIN COSTO PARA MENORES: Los socios menores de 17 años, inclusive con hándicap, podrán utilizar

AÑO 2015 CONVOCATORIA

AÑO 2015 CONVOCATORIA AÑO 2015 CONVOCATORIA Salón Honorable Cámara de Senadores de la Pcia. de Buenos Aires Declarado de Interés Académico por el Consejo Directivo de la Facultad de Bellas Artes de la Universidad Nacional de

Noviembre del Atentamente Fundación COPARMEX, A.C.

Noviembre del Atentamente Fundación COPARMEX, A.C. Noviembre del 2018 Estimadas señoras y señores, Tenemos el gusto de presentarles este catálogo que incluye pinturas, litografías grabados y dibujos, de diversos artistas, principalmente mexicanos. Éstas

elmundo.es OBSERVACIONES:

elmundo.es OBSERVACIONES: OBSERVACIONES: VALORACIÓN ECONÓMICA: 6.000,00 Euros. VALORACIÓN ARTÍSTICA: Obra de carácter decorativo de un conocido representante del contexto de la Generación del 27 y de la denominada Escuela de París.

XVII OPEN FIESTAS Y FERIAS DE LA VIRGEN DE SAN LORENZO 1ª MASCULINA LIGUILLA

XVII OPEN FIESTAS Y FERIAS DE LA VIRGEN DE SAN LORENZO 1ª MASCULINA LIGUILLA ª MASCULINA LIGUILLA Parejas Resultado Horarios Parejas Resultado Horarios Diego Villa-Santi Barrio 0 José A. Prada-Carlos González 6 6 Martes - :00 David Cuadrado-Adolfo Caballero 6 6 Diego Villa-Santi

Bullrich, Gaona, Wernicke S.R.L.

Bullrich, Gaona, Wernicke S.R.L. 1 ABERASTURY. Gabriela: 43 AÑOS DE PINTURA, DIBUJO Y GRABADO. Buenos Aires. 1990. Textos de Rafael SQUIRRU y otros. Totalmente 2 ALONSO, José. 15 ESCULTURAS DE Texto (Poema) de Lorenzo VARELA. Buenos Aires.

AÑO 2014 CONVOCATORIA

AÑO 2014 CONVOCATORIA AÑO 2014 CONVOCATORIA Salón Museo Provincial de Bellas Artes Emilio Pettoruti Declarado de Interés Académico por el Consejo Directivo de la Facultad de Bellas Artes de la Universidad Nacional de La Plata.

BASES GENERALES REMATE PRESENCIAL - ON LINE LIQUIDACION CONCURSAL CLINICA LAS LILAS

BASES GENERALES REMATE PRESENCIAL - ON LINE LIQUIDACION CONCURSAL CLINICA LAS LILAS BASES GENERALES REMATE PRESENCIAL - ON LINE LIQUIDACION CONCURSAL CLINICA LAS LILAS SANTIAGO, VIERNES 31 DE AGOSTO DEL 2018 BASES GENERALES REMATE LIQUIDACION CONCURSAL CLINICA LAS LILAS. SANTIAGO, EL

Francisca Délano. Biografía. Premios y distinciones. Exposiciones. Francisca Délano

Francisca Délano. Biografía. Premios y distinciones. Exposiciones. Francisca Délano 1 Francisca Délano Francisca Délano Biografía María Francisca Délano Gaete, Grabadora. Nació en Santiago, Chile, el 2 de febrero de 1950. Ingresó a la Escuela de Arte de la Universidad Católica de Chile

BASES PARA LA PRESENTACIÓN DE OBRAS - SALA CENTRAL DE EXPOSICIONES V FERIA NACIONAL DEL LIBRO VILLA MERCEDES (SAN LUIS) 2017 REGLAMENTO

BASES PARA LA PRESENTACIÓN DE OBRAS - SALA CENTRAL DE EXPOSICIONES V FERIA NACIONAL DEL LIBRO VILLA MERCEDES (SAN LUIS) 2017 REGLAMENTO BASES PARA LA PRESENTACIÓN DE OBRAS - SALA CENTRAL DE EXPOSICIONES V FERIA NACIONAL DEL LIBRO VILLA MERCEDES (SAN LUIS) 2017 REGLAMENTO DE LA CONVOCATORIA EN GENERAL Art. 1 La Municipalidad de Villa Mercedes

XIV SALON PROVINCIAL DE PINTURA FUNDACION HOSPITAL DE NIÑOS DE JUJUY Disciplina Pintura Premio Adquisición CONVOCATORIA OBJETIVO BASES DEL CONCURSO

XIV SALON PROVINCIAL DE PINTURA FUNDACION HOSPITAL DE NIÑOS DE JUJUY Disciplina Pintura Premio Adquisición CONVOCATORIA OBJETIVO BASES DEL CONCURSO XIV SALON PROVINCIAL DE PINTURA FUNDACION HOSPITAL DE NIÑOS DE JUJUY Disciplina Pintura Premio Adquisición CONVOCATORIA Se invita a todos los artistas plásticos, mayores de 18 años, jujeños y de otras

SUBASTA NOVIEMBRE 2012 EXPOSICIÓN SUBASTA PRIMERA NOCHE SEGUNDA NOCHE TERCERA TARDE CUARTA TARDE MARTÍN SARÁCHAGA QUINTA TARDE.

SUBASTA NOVIEMBRE 2012 EXPOSICIÓN SUBASTA PRIMERA NOCHE SEGUNDA NOCHE TERCERA TARDE CUARTA TARDE MARTÍN SARÁCHAGA QUINTA TARDE. 25 11 66 SUBASTA NOVIEMBRE 2012 EXPOSICIÓN SUBASTA PRIMERA NOCHE SEGUNDA NOCHE TERCERA TARDE 67 CUARTA TARDE 90 bis 90 MARTÍN SARÁCHAGA QUINTA TARDE GARANTÍA DE AUTENTICIDAD CONDICIONES DE VENTA IMPORTANTE

Nombre Apellidos Curso G junio junio 15-15:3 Sept Sept :3 Ocas Guillermo Acera Ferreira 3º B

Nombre Apellidos Curso G junio junio 15-15:3 Sept Sept :3 Ocas Guillermo Acera Ferreira 3º B LISTADO PROVISIONAL EXTENSIÓN MADRUGADORES/COMEDOR Nombre Apellidos Curso G junio 13-14 junio 15-15:3 Sept. 13-1 Sept. 15-15:3 Ocas Guillermo Acera Ferreira 3º B Guillermo Acera Ferreira 3º B Carlota Álvarez

INVENTARIO DE LOS BIENES CULTURALES DE LA COLECCIÓN ROCA Ficha judicial de decomiso INVENTARIO DE LOS BIENES CULTURALES DE LA COLECCIÓN ROCA Ficha judicial de decomiso I. MUSEO DEPOSITARIO: MUSEO DE MÁLAGA II. NUMERACIÓN Nº de inventario: G19 Referencia fotográfica: - Nº embalaje: G-19

ANÍBAL NÚÑEZ EN EL MUSEO DE SALAMANCA

ANÍBAL NÚÑEZ EN EL MUSEO DE SALAMANCA ANÍBAL NÚÑEZ EN EL MUSEO DE SALAMANCA CURRICULUM DE ANÍBAL NÚÑEZ Nace en Salamanca en 1944. Estudió dibujo en la Escuela de Nobles y Bellas Artes de San Eloy y en la Escuela de Artes y Oficios de Salamanca,

PREMIOS Y DISTINCIONES

PREMIOS Y DISTINCIONES 1 Patricia Valle Biografía Patricia Valle Patricia Valle Chávez, pintora. Nació en Santiago, Chile, el 21 de Julio de 1965. En 1986 obtuvo la Licenciatura en Artes, Mención Pintura, en la Universidad de

SAN JUAN Poder Ejecutivo

SAN JUAN Poder Ejecutivo Poder Ejecutivo GOBERNADOR Sr. José Luis Gioja VICEGOBERNADOR Sr. José Uñac Ministerio de Desarrollo Humano y Promoción Social Ministerio de Hacienda y Finanzas Ministerio de Gobierno Ministerio de Turismo

BIS 151 BIS

BIS 151 BIS 156 161 163 164 157 159 158 160 155 166 293 BIS 154 151 151 BIS 152 277 165 865 865 870 870 671 865 265 TAPA 237 SUBASTA ABRIL DE 2018 Pintura Argentina. Pintura Europea. Muebles. Art Decó. Vidrios firmados.

ABRIR TOMO III (INICIO)

ABRIR TOMO III (INICIO) ABRIR TOMO III (INICIO) LAMINAS COLECCIÓN PUERTA FOTOGRAFIAS DE LA RESIDENCIA DE J. A. PUERTA 1. Fotografia del exterior de la vivienda del coleccionista. 2. Instantánea del coleccionista entre dos

Un verde pensar bajo una sombra verde Museo de Arte Latinoamericano de Buenos Aires, Argentina 2010

Un verde pensar bajo una sombra verde Museo de Arte Latinoamericano de Buenos Aires, Argentina 2010 ALFREDO PRIOR (Bs. As, Argentina, 1952) Consolidado como uno de los grandes nombres de los 80. Durante los 90 conquistó un lugar privilegiado entre los artistas más jóvenes. En 1985 representó a la argentina

domingo 10 horas pista 5 domingo 10 horas pista 4

domingo 10 horas pista 5 domingo 10 horas pista 4 2ª M A S C U L I N A luis miguel gonzález sergio gonzález sábado 11 horas pista 5 LETRA B EL CUADRO DE CONSOLACIÓN CON SUS RESPECTIVOS HORARIOS, ESTARÁ PUBLICADO EN EL CLUB jesús seco victor redondo sábado

gonzález/gonzález domingo 10 horas pista 5 cadón/garijo gutiérrez/fernández domingo 10 horas pista 4 liébano/samaniego

gonzález/gonzález domingo 10 horas pista 5 cadón/garijo gutiérrez/fernández domingo 10 horas pista 4 liébano/samaniego 2ª M A S C U L I N A luis miguel gonzález sergio gonzález pista 2 guillerno del olmo luis delgado jesús seco victor redondo sábado 11 horas rodrigo álvarez luis garcía matthieu cadón enrique garijo viernes

INVENTARIO DE LOS BIENES CULTURALES DE LA COLECCIÓN ROCA Ficha judicial de decomiso VALORACIÓN ECONÓMICA: 600,00 Euros. VALORACIÓN ARTÍSTICA: Obra de un creador relacionado con la herencia del pop art, cuyo alcance histórico y patrimonial no es significativo. IMAGEN INVENTARIO DE LOS

ALTO CONCEPTO BAJA RESOLUCIÓN El arte en los años 60 en Argentina. 11 de Octubre al 5 de Noviembre de 2017

ALTO CONCEPTO BAJA RESOLUCIÓN El arte en los años 60 en Argentina. 11 de Octubre al 5 de Noviembre de 2017 ALTO CONCEPTO BAJA RESOLUCIÓN El arte en los años 60 en Argentina 11 de Octubre al 5 de Noviembre de 2017 BENEDIT, Luis F (1937-2011) ARQUITECTURA 677/5 1967 Esmalte sobre tela 65 x 54 cm Obra titulada,

HERMANDAD DEL SEÑOR DE LOS MILAGROS DE NAZARENAS QUINTA CUADRILLA

HERMANDAD DEL SEÑOR DE LOS MILAGROS DE NAZARENAS QUINTA CUADRILLA PRIMER SECTOR Victor Gallegos Eduardo Alvarez Piero Corvetto Andres Hiumettri Carlos Rojas Sergio Salas Edevaldo Torrey Victor Fernandez Manuel Chavez Manuel Livia Carlos Falconi Eduardo Vedon Juan Bazalar

BASES REMATE VOLUNTARIO MAQUINARIA VITIVINICOLA CONDICION GENERAL DEL REMATE

Eugenio Brito. Biografía. Exposiciones. Eugenio Brito

Eugenio Brito. Biografía. Exposiciones. Eugenio Brito 1 Eugenio Brito Eugenio Brito Biografía Eugenio Brito Honorato, pintor y ceramista. Nació en Viña del Mar el 15 de junio de 1929 y murió en Santiago el 15 de diciembre de 1984. Artista precoz, ya a los

DANIEL KAPLAN. Av. Alvear 1658 Buenos Aires, Argentina Tel.: (54 11)

DANIEL KAPLAN. Av. Alvear 1658 Buenos Aires, Argentina Tel.: (54 11) DANIEL KAPLAN Av. Alvear 1658 Buenos Aires, Argentina Tel.: (54 11) 4811 3004 www.zurbaran.com.ar www.danielkaplan.zurbaran.com.ar 2 3 DANIEL KAPLAN La Vida es Corta y hay que Vivirla www.danielkaplan.zurbaran.com.ar

SUBASTA DE ARTE PRIMERA NOCHE Jueves 6 de diciembre a partir de las 18:30 H. Lotes 1-120

SUBASTA DE ARTE PRIMERA NOCHE Jueves 6 de diciembre a partir de las 18:30 H. Lotes 1-120 21 TAPA 82 170 164 187 171 380 6 4 563 9 5 11 15 3 12 7 17 10 SUBASTA DICIEMBRE DE 2018 Pintura Argentina. Pintura Europea. Muebles. Art Decó. Vidrios firmados. Platería francesa e inglesa. Platería colonial

ASAMBLEA MUNICIPAL DE CHAPA DE MOTA, ESTADO DE MÉXICO.

ASAMBLEA MUNICIPAL DE CHAPA DE MOTA, ESTADO DE MÉXICO. ACTIVO AGUILAR PEREZ PATRICIA GENERO M ACTIVO ALCANTARA CASTILLO CONRADO GENERO H ACTIVO ALCANTARA CASTILLO RODOLFO GENERO H ACTIVO ALCANTARA GARCIA BRANDON ELIAKIN GENERO H ACTIVO ALCANTARA GARCIA JESUS

ACCIONES DE SOSTENIMIENTO DEL EMPLEO EMERGENCIA CLIMÁTICA 2008/2009. PAGO MES DE JUNIO.

ACCIONES DE SOSTENIMIENTO DEL EMPLEO EMERGENCIA CLIMÁTICA 2008/2009. PAGO MES DE JUNIO. ACCIONES DE SOSTENIMIENTO DEL EMPLEO EMERGENCIA CLIMÁTICA 2008/2009. PAGO MES DE JUNIO. YA SE ENCUENTRA VIGENTE EL PAGO DEL MES DE JUNIO CALENDARIO Documentos terminados en: A partir del día: 0-1 16/06/2009