JOAN JOSEP THARRATS ibr. Subasta Diciembre Precio de remate: euros. Fuente:

Download "JOAN JOSEP THARRATS ibr. Subasta Diciembre Precio de remate: euros. Fuente:"

1 Lote 827. Joan Josep Tharrats ( ). Volubilis. Técnica mixta sobre lienzo. Subasta Diciembre Precio de remate: euros Fuente: ibr JOAN JOSEP THARRATS

2 JOAN JOSEP THARRATS VIDAL Girona, 5 de marzo de 1918 Barcelona, 4 de julio de 2001 S Pintor, teórico del arte y editor JOAN JOSEP THARRATS y VIDAL nacido el 5 de marzo de 1918 en la ciudad de Girona fue un pintor, teórico y editor de arte considerado uno de los máximos exponentes del informalismo catalán. Fue uno de los líderes del vanguardismo catalán de la posguerra. Evolucionó a partir de una abstracción lineal de influencia surrealista hacia un informalismo lleno de textura, color y libertad. THARRATS VIDAL, Joan Josep (Girona, Barcelona, 2001). Maculatura 2, Técnica mixta sobre cartulina. 67 x 97 cm. Museo Nacional del Prado. THARRATS VIDAL, Joan Josep (Girona, Barcelona, 2001). Maculatura 1, Técnica mixta sobre cartulina pegada a contrachapado. 47,8 x 214,5 cm. Museo Nacional del Prado.

3 Joan Josep Tharrats. Fuente: S S El término informalismo 1, acuñado por el crítico francés Michel Tapié en su libro Un art autre (1952), hace referencia a un tipo de pintura abstracta instintiva y espontánea vigente en Europa durante la década de los años 40 y 50 del pasado siglo. El término francés informel es más cercano en este caso a la traducción sin forma que al término español informal. El movimiento, desarrollado tras la Segunda Guerra Mundial, plantea una ruptura con el arte europeo anterior, desarrollándose paralelamente al expresionismo abstracto de EE.UU. Los artistas pertenecientes a este movimiento, aunque con características diferentes unos de otros, tienen puntos en común, como la realización de obras de manera espontánea y aleatoria, no premeditada, creando pinturas carentes de composición preestablecida, el recurso a la gestualidad y el interés por las propiedades físicas del material. Dan suma importancia a las formas, las texturas, las manchas, tratando de expresar de esta manera el mundo interior del artista. Combinan y acumulan gran cantidad de materiales, incluso materiales de deshecho, y realizan vertidos, goteos, cortes o destrozos sobre los lienzos. Hay una carencia de sujeción a las pautas artísticas convencionales, tanto en el tratamiento plástico como en la composición de la obra. 1 ARTIUM. DokuArt. Biblioteca y Centro de Documentación, [Fecha de la consulta: 21 de mayo de 2015]. Disponible en:

4 Hijo de Josep Tharrats y Vilà (Girona, 30 de mayo de 1886 Barcelona, 7 de diciembre de 1975/76) en 1932 se trasladaron a vivir a Béziers (Francia) donde recibió su primer a educación. Dos años más tarde se instalaron en Barcelona donde cursó el bachillerato en el Instituto Salmeron e ingresó en 1935 en la Escuela Massana 2. En la década de los años cuarenta Tharrats experimentó y buscó nuevas formas de S arte. Se interesó por los pintores impresionistas mediante la creación de dibujos al pastel influidos por el arte de Tolousse-Lautrec y Vincent Van Gogh. Finalmente en 1946 se declinó hacia el arte abstracto por influencia de Piet Mondrian y Wassily Kandinsky. Período que albergó sus primeras obras hechas con papeles de color recortados. Realizó el primer viaje a París, donde se puso en contacto con la obra de los maestros del arte moderno: Klee, Ernst, Picasso, Matisse, Chagall y Giacometti. Además de visitar a Joan Miró instalado en tierras francesas. Asistió a los actos que organizó el Instituto Francés de Barcelona donde conoció al crítico de arte Arnau Puig, los pintores Joan Ponç, Modest Cuixart y Antoni Tàpies y el poeta Joan Brossa. A finales de dicha década, concretamente en 1948, se creó la formación del grupo Dau al Set 3. Grupo fundador de Dau al Set, 1949 (De derecha a izquierda): Joan Brossa, Modest Cuixart Joan Ponç Joan-Josep Tharrats René Métras 2 La Escola Massana es el centro municipal de artes visuales, artes aplicadas y diseño de la ciudad de Barcelona. Fue fundada en 1929 gracias al legado del filántropo barcelonés Agustí Massana y Pujol. [Fecha de la consulta: 21 de mayo de 2015]. Disponible en: 3 Es un grupo artístico vanguardista español de Cataluña creado alrededor de la revista homónima en Barcelona, en septiembre de [Fecha de la consulta: 01 de junio de 2015]. Disponible en:

5 S En la década de los años cincuenta empezó a realizar sus famosas Maculaturas. En el mundo de la impresión, que Tharrats conocía muy bien, se da el nombre de «maculatura» en la hoja que ha sido impreso de manera defectuosa, es decir, en la hoja que se atascaba entre los rodillos de la prensa y quedaba manchado por las retintadas sucesivas. Tharrats, en sus pruebas, se da cuenta de que a veces las maculaturas de imprenta conseguían por azar una belleza muy característica. Tharrats aplica este principio a su obra y fuerza la producción de maculaturas con resultados artísticos excelentes, que le dieron un reconocimiento internacional. A partir de entonces se suceden las exposiciones por toda Europa y el reconocimiento nacional e internacional, que han hecho de Joan Josep Tharrats un artista catalán internacional 4 THARRATS VIDAL, Joan Josep (Girona, Barcelona, 2001). Revista Dau al Set Collages i maculatures, Material gráfico. 24,8 x 17,5 cm. Museo Arte Contemporáneo de Barcelona (MACBA) 4 FERRER, Josep; PUJADES, Joan. Fundación Tharrats. Les Maculatures. Ayuntamiento de Pineda de Mar. [Fecha de la consulta: 22 de mayo de 2015]. Disponible en:

6 La última etapa artística de Joan Josep Tharrats lo transportó hasta Pineda de Mar 5. Localidad que actualmente acoge su Fundación. S FUNDACIÓN THARRATS. Pineda de Mar, Maresme (Catalunya). Inaugurada el 6 de abril de 1991 gracias a la donación de obras por parte del artista. Fuente: Joan Josep Tharrats y Vidal murió el día 4 de julio de 2001 en Barcelona. Dos días más tarde, el día 6 de julio, fue enterrado en la ciudad de Cadaqués. THARRATS VIDAL, Joan Josep (Girona, Barcelona, 2001). Composición, Acrílico sobre papel pegado a tabla. Precio de remate: Balclis Es un municipio español, situado en la Comunidad Autónoma de Cataluña, en la provincia de Barcelona, dentro de la comarca del Maresme. [Fecha de la consulta: 01 de junio de 2015]. Disponible en:

7 Podemos encontrar la obra de Tharrats en diversos museos y colecciones de todo el mundo, como el Museo Reina Sofía de Madrid, el MoMA, el Guggenheim de Nueva York, la Tate Gallery de Londres y el MACBA. S THARRATS VIDAL, Joan Josep (Girona, Barcelona, 2001). Retrato de Joan Ponç, Óleo sobre cartón encolado sobre contrachapado. 40 x 30 cm. Museo de Arte Contemporáneo de Barcelona (MACBA) THARRATS VIDAL, Joan Josep (Girona, Barcelona, 2001). Tres discos, Acrílico sobre tabla. Precio de remate: Balclis 2009

8 BIBLIOGRAFÍA MUSEO NACIONAL DEL PRADO. Enciclopedia online S MUSEU NACIONAL D ART DE CATALUNYA. Collection search FUNDACIÓ THARRATS. Biografía WIKIPEDIA, enciclopedia libre en la red.

9 ANEXO S

10 S

11 S

12 S

13 S

14 S

15 S

CUADRO DE CLASIFICACIÓN DEL FONDO JOAN JOSEP THARRATS

CUADRO DE CLASIFICACIÓN DEL FONDO JOAN JOSEP THARRATS CUADRO DE CLASIFICACIÓN DEL FONDO JOAN JOSEP THARRATS 1.1 Correspondencia recibida 1. Correspondencia 2. Álbumes biográficos (1948-1993) 1.2 Correspondencia enviada 1.3 Correspondencia entre terceros 3.

MIRÓ Y LA CRUZ ROJA. Una exposición benéfica. Un proyecto artístico y solidario llega a Barcelona. Verdú Tárrega - Barcelona - Londres

MIRÓ Y LA CRUZ ROJA. Una exposición benéfica. Un proyecto artístico y solidario llega a Barcelona. Verdú Tárrega - Barcelona - Londres MIRÓ Y LA CRUZ ROJA Una exposición benéfica. Un proyecto artístico y solidario llega a Barcelona Verdú Tárrega - Barcelona - Londres Mayoral Galeria d Art Diana Jové diana@galeriamayoral.com 646 06 53

JOAQUIM SUNYER de MIRÓ

JOAQUIM SUNYER de MIRÓ JOAQUIM SUNYER de MIRÓ S Perito tasador en Pintura Artística JOAQUIM SUNYER de MIRÓ Sitges, 22 de diciembre de 1874 Sitges, 1 de noviembre de 1956 Pintor S Joaquim Sunyer de Miró fue un pintor Catalán

El Arte del siglo XX. Los vanguardistas

El Arte del siglo XX. Los vanguardistas El Arte del siglo XX Los vanguardistas El Vanguardismo Un movimiento artístico 1910-1930 La interrelación de las artes, la música, el cine, y la literatura Corrientes principales: cubismo y surrealismo

Laura Matínez C.E.I.P ARCO IRIS PIET MONDRIAN LAURA MARTINEZ GOMEZ

Laura Matínez C.E.I.P ARCO IRIS PIET MONDRIAN LAURA MARTINEZ GOMEZ PIET MONDRIAN LAURA MARTINEZ GOMEZ 6º B 31-01-2011 Biografia y obras destacadas de Piet Mondrian Pintor vanguardista holandés, que evolucionó desde el naturalismo y el simbolismo hasta la abstracción.

Rafael Barradas y Joaquín Torres García: dos artistas. uruguayos y la vanguardia en Cataluña

Rafael Barradas y Joaquín Torres García: dos artistas. uruguayos y la vanguardia en Cataluña Rafael Barradas y Joaquín Torres García: dos artistas uruguayos y la vanguardia en Cataluña Geoff West The British Library, Londres SALALM LIV IAI, Berlin 7 de julio de 2009 1 Datos biográficos -Joaquín

CAFU43. CULTURA SIN MOVERTE DE CASA! VISITAS VIRTUALES A MUSEOS. Proceso de Enseñanza/Aprendizaje

CAFU43. CULTURA SIN MOVERTE DE CASA! VISITAS VIRTUALES A MUSEOS. Proceso de Enseñanza/Aprendizaje CAFU43. CULTURA SIN MOVERTE DE CASA! VISITAS VIRTUALES A MUSEOS Proceso de Enseñanza/Aprendizaje CULTURA SIN MOVERTE DE CASA! VISITAS VIRTUALES A MUSEOS Aunque nunca es lo mismo contemplar una obra en

Proves d accés a la universitat Convocatòria 2016 Dibujo artístico Serie 3

Proves d accés a la universitat Convocatòria 2016 Dibujo artístico Serie 3 Proves d accés a la universitat Convocatòria 2016 Dibujo artístico Serie 3 Qualificació Exercici 1 Exercici 2 2.1 2.2 Suma de notes parcials Qualificació final Etiqueta identificadora de l alumne/a Etiqueta

Desde y para los museos. El coleccionismo en la Fundación Juan March

Desde y para los museos. El coleccionismo en la Fundación Juan March Desde y para los museos. El coleccionismo en la Fundación Juan March La Colección Fundación Juan March, que cuenta en la actualidad con unas 1.900 obras entre pinturas, esculturas, dibujos, obra gráfica,

La Fundación ICO deposita 7 obras de artistas españoles en el Museo Reina Sofía

La Fundación ICO deposita 7 obras de artistas españoles en el Museo Reina Sofía La Fundación ICO deposita 7 obras de artistas españoles en el Museo Reina Sofía Román Escolano, presidente de la Fundación ICO y Manuel Borja-Villel, director del Museo Reina Sofía, ante la obra de Óscar

FRESIA MORALES. Fresia Morales López nació el 21 de noviembre de 1913 en Chillán, Chile y murió el 20 de marzo del 2000 en Santiago, Chile.

FRESIA MORALES. Fresia Morales López nació el 21 de noviembre de 1913 en Chillán, Chile y murió el 20 de marzo del 2000 en Santiago, Chile. 1 2 3 FRESIA MORALES Fresia Morales Fresia Morales López nació el 21 de noviembre de 1913 en Chillán, Chile y murió el 20 de marzo del 2000 en Santiago, Chile. Biografía Fresia Morales López nació el 21

La Exposición de Frida Kahlo Kayla Longo

La Exposición de Frida Kahlo Kayla Longo La Exposición de Frida Kahlo Kayla Longo Información de Fondo: Magdalena Carmen Frida Kahlo y Calderón nació en las afueras de México D.F. en los dieciséis de julio en diecinueve y siete. Ella murió en

Manuel Thomson Ortiz. Biografía. Exposiciones. Manuel Thomson Ortiz

Manuel Thomson Ortiz. Biografía. Exposiciones. Manuel Thomson Ortiz 1 Manuel Thomson Ortiz Biografía Manuel Thomson Ortiz Manuel Thomson Ortiz, pintor. Nació en Valparaíso en 1875. Falleció en París en 1953. Hijo de Manuel Tomás Thomson Puerto Mariño, héroe de las campañas

TEMPO

TEMPO TEMPO 19.12.13-31.01.14 Modus Operandi presenta la exposición Tempo, de Tomás Baleztena y Julio Díaz. La muestra se inaugurará el 19 de diciembre del 2013 y se podrá visitar hasta el 31 de enero del 2014.

Antonio Coll y Pi. Biografía. Premios y distinciones. Exposiciones. Antonio Coll y Pi

Antonio Coll y Pi. Biografía. Premios y distinciones. Exposiciones. Antonio Coll y Pi 1 Antonio Coll y Pi Antonio Coll y Pi Biografía Antonio Coll y Pi, pintor y escultor. Nació en Barcelona, España en 1857 y murió en Santiago de Chile en 1943. Inició su actividad artística en Barcelona

Simón González Escobar

Simón González Escobar 1 Simón González Escobar Biografía Simón González Escobar Simón González Escobar, escultor. Nació en Santiago, Chile, el 28 de octubre de 1859 y falleció en la misma ciudad el 5 de diciembre de 1919. Hermano

( ) SALA DALMAU de Barcelona 3 de marzo al 20 de abril INSTITUTO CERVANTES de París 9 de abril al 30 de mayo 2015.

( ) SALA DALMAU de Barcelona 3 de marzo al 20 de abril INSTITUTO CERVANTES de París 9 de abril al 30 de mayo 2015. JACINT SALVADÓ (1892-1983) SALA DALMAU de Barcelona 3 de marzo al 20 de abril 2015. INSTITUTO CERVANTES de París 9 de abril al 30 de mayo 2015. Galeria MURO de Valencia 26 marzo al 30 abril 2015. Salvadó.

Hernán Larraín Peró. Biografía. Exposiciones. Hernán Larraín Peró

Hernán Larraín Peró. Biografía. Exposiciones. Hernán Larraín Peró 1 Hernán Larraín Peró Hernán Larraín Peró Biografía Hernán Larraín Peró, pintor. Nació en Santiago, el 19 de enero de 1899 y falleció en la misma ciudad el 5 de mayo de 1994. Inició su formación artística

Archivaldo Rozas Seleccionado en Gráfica, Séptimo Concurso Colocadora Nacional de Valores, Chile.

Archivaldo Rozas Seleccionado en Gráfica, Séptimo Concurso Colocadora Nacional de Valores, Chile. 1 Archivaldo Rozas Archivaldo Rozas Biografía Chile. Guillermo Archivaldo Rozas McFarland, artista visual. Nació el 22 de noviembre de 1949 en Concepción, Estudió en la Escuela de Bellas Artes de Viña

SALVADOR DALI. Algunos de sus cuadros más famosos son:

SALVADOR DALI. Algunos de sus cuadros más famosos son: SALVADOR DALI Dalí nació en 1904, en Figueres, provincia de Girona. Asistió clases de pintura y en 1919 realizó su primera exposición pública en el Teatro Municipal de Figueras. En 1922, fue a estudiar

Exposiciones individuales y colectivas

Exposiciones individuales y colectivas MARIBEL RUIZ Figueras (Barcelona, 1946) es una artista polifacética, pintora y escultora. En sus series artísticas se aprecian fuertes cargas de expresionismo abstracto, al utilizar de manera contundente

INVENTARIO DE LOS BIENES CULTURALES DE LA COLECCIÓN ROCA Ficha judicial de decomiso INVENTARIO DE LOS BIENES CULTURALES DE LA COLECCIÓN ROCA Ficha judicial de decomiso I. MUSEO DEPOSITARIO: MUSEO DE MÁLAGA II. NUMERACIÓN Nº de inventario: G19 Referencia fotográfica: - Nº embalaje: G-19

RICARD CANALS LLAMBÍ 1876-1931

RICARD CANALS LLAMBÍ 1876-1931 RICARD CANALS LLAMBÍ 1876-1931 RICARD CANALS LLAMBÍ Barcelona, 13 de diciembre de 1876 Barcelona,? 1931 Pintor y dibujante S Ricard Canals Llambí nació el 13 de diciembre de 1876 en Barcelona. Fue un pintor,

Roberto Dávila Carson

Roberto Dávila Carson 1 Roberto Dávila Carson Roberto Dávila Carson Biografía Roberto Dávila Carson, arquitecto. Nació en Santiago, Chile, el 27 de enero de 1889. Falleció en la misma ciudad el 28 de abril de 1971. Vivió en

PREMIOS Y DISTINCIONES

PREMIOS Y DISTINCIONES 1 Jaime Bendersky Jaime Bendersky Biografía Jaime Bendersky Smuclir, pintor y arquitecto. Nació el 14 de mayo de 1922 en General Pico, Argentina. Falleció en Santiago de Chile el 27 de agosto de 1997.

Gustavo Vázquez Una vida en el arte

Gustavo Vázquez Una vida en el arte Gustavo Vázquez Una vida en el arte Nací en Montevideo en 1943. Comencé a pintar de niño en forma autodidacta. Trabajé con óleos, pasteles, témperas y acuarelas. Mi hogar y mi escuela fueron centros de

RUSIÑOL MONET GAUGUIN SUNYER EL PAISAJE EN LA COLECCIÓN CARMEN THYSSEN

RUSIÑOL MONET GAUGUIN SUNYER EL PAISAJE EN LA COLECCIÓN CARMEN THYSSEN Paul Gauguin, Hoguera junto a una ría, 1886 Colección Carmen Thyssen-Bornemisza, en depósito en el Museo Thyssen-Bornemisza RUSIÑOL MONET GAUGUIN SUNYER EL PAISAJE EN LA COLECCIÓN CARMEN THYSSEN Dossier

PROGRAMA DE EXPOSICIONES 2013

PROGRAMA DE EXPOSICIONES 2013 PROGRAMA DE EXPOSICIONES 2013 PICASSO DE MÁLAGA. OBRAS DE LA PRIMERA ÉPOCA 25 febrero 9 junio 2013 Comisario: Rafael Inglada Organización: en colaboración con el Museu Picasso, Barcelona Número de obras:

Pablo Picasso España 1881 Francia 1973.

Pablo Picasso España 1881 Francia 1973. Pablo Picasso España 1881 Francia 1973. Su nombre completo era Pablo Diego José Francisco de Padua Juan Nepomuceno María de los Remedios Crispín Crispiniano de la Santísima Trinidad Ruiz y Picasso. Lo

1961 Sala de exposiciones de la Dirección General de Bellas artes de Madrid

1961 Sala de exposiciones de la Dirección General de Bellas artes de Madrid Carlos Buró de Gracía, nace en Santander en 1929. De origen aragonés y Andaluz, se traslada con su familia a Bilbao, durante la guerra civil, a causa del cinturón de hierro impuesto por las tropas de Franco

Educación Plástica y Visual de 2º de ESO Tema 3 EL COLOR página 36 Fecha de entrega:... Lámina 9. Mezclas sustractivas por superposición En esta lámina tienes que explorar las posibilidades de la pintura

Entre pinceles y lienzos.

Entre pinceles y lienzos. Curso presencial Taller práctico para la iniciación en los fundamentos del color, pigmentos y soportes pictóricos en medios húmedos. Línea: Encuentro con las artes Tipo de Programa: Curso Taller Modalidad:

EL PAIS (ED. CATALUÑA) QUADERN BARCELONA 05/03/15

EL PAIS (ED. CATALUÑA) QUADERN BARCELONA 05/03/15 EL PAIS (ED. CATALUÑA) QUADERN BARCELONA 05/03/15 EL MUNDO (ED. CATALUNYA) BARCELONA 18/02/15 EL MUNDO (ED. CATALUNYA) BARCELONA 18/02/15 ABC (EDICION CATALUÑA) BARCELONA 17/02/15 LA RAZON (ED. CATALUNYA)

[ Arte ] Hasta el 19 de enero siguió abierta en Madrid la exposición «Turner y el mar. Acuarelas de la Tate», inaugurada en septiembre

[ Arte ] Hasta el 19 de enero siguió abierta en Madrid la exposición «Turner y el mar. Acuarelas de la Tate», inaugurada en septiembre [ Arte ] La reapertura del Museu d Art Espanyol Contemporani, de Palma, tras la ampliación y reforma que ha permitido reestructurar su colección de obras y disponer de un salón de actos; la presentación

Laboratorio para docentes Museo Botero del Banco de la República

Laboratorio para docentes Museo Botero del Banco de la República Laboratorio para docentes Museo Botero del Banco de la República Una herramienta pedagógica Textos: Viviana González Méndez Diseño y diagramación: La Silueta Impresión: Contacto Gráfico Fotografías: Museo

Entérate! Ejercicios

Entérate! Ejercicios Ejercicios Unidad 1 1. Lee el texto y haz lo que se te pide: Salvador Dalí Salvador Felipe Jacinto Dalí nace el día 11 de mayo de 1904 en Figueras (provincia de Gerona, Cataluña, España). Ingresa en la

FACULTAD DE CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN, EDUCACIÓN Y HUMANIDADES ESCUELA ACADÉMICO PROFESIONAL DE CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN COMUNICACIÓN VISUAL

FACULTAD DE CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN, EDUCACIÓN Y HUMANIDADES ESCUELA ACADÉMICO PROFESIONAL DE CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN COMUNICACIÓN VISUAL FACULTAD DE CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN, EDUCACIÓN Y HUMANIDADES ESCUELA ACADÉMICO PROFESIONAL DE CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN COMUNICACIÓN VISUAL SÍLABO I. DATOS GENERALES. CÓDIGO DE LA ASIGNATURA : 1003-10201

OBJETIVOS: COMPETENCIAS: GENERALES:

OBJETIVOS: COMPETENCIAS: GENERALES: TITULACIÓN: TURISMO ASIGNATURA: PATRIMONIO CULTURAL II CURSO: SEGUNDO SEMESTRE: PRIMERO TIPO ASIGNATURA: FORMACIÓN BÁSICA CRÉDITOS: 6 IDIOMA: CASTELLANO OBJETIVOS: El mundo moderno. Florencia y Milán como

PREMIOS ARTE Y MECENAZGO.CATEGORÍA COLECCIONISTA. El Archivo Lafuente, Premio Arte y Mecenazgo 2016

PREMIOS ARTE Y MECENAZGO.CATEGORÍA COLECCIONISTA. El Archivo Lafuente, Premio Arte y Mecenazgo 2016 PREMIOS ARTE Y MECENAZGO.CATEGORÍA COLECCIONISTA. El Archivo Lafuente, Premio Arte y Mecenazgo 2016 Fallada la categoría Coleccionista de la sexta edición de los Premios Arte y Mecenazgo de la Caixa. Marzo

MAURICIO ACHURY MUJERES RACIONALES DEL MAESTRO MAURICIO ACHURY, Y SUS PINCELADAS IRRACIONALES SON LAS

MAURICIO ACHURY MUJERES RACIONALES DEL MAESTRO MAURICIO ACHURY, Y SUS PINCELADAS IRRACIONALES SON LAS Publicación 20 www.udca.edu.com - Bogotá, Colombia Abril 15 de 2015 EXPOSICIÓN LA TEMÁTICA DE LAS PINTURAS RACIONALES DEL MAESTRO MAURICIO ACHURY MAURICIO ACHURY, Y SUS PINCELADAS IRRACIONALES SON LAS

Pedro León Carmona. Biografía. Exposiciones. Pedro León Carmona

Pedro León Carmona. Biografía. Exposiciones. Pedro León Carmona 1 Pedro León Carmona Biografía Pedro León Carmona Pedro León Carmona Quiroga, pintor. Nació en Santiago el 10 de abril de 1853. Falleció en la misma ciudad el 7 de febrero de 1899. Siendo muy joven, su

Sala de Exposiciones de la Asociación Española de Pintores y Escultores

Sala de Exposiciones de la Asociación Española de Pintores y Escultores Sala de Exposiciones de la Asociación Española de Pintores y Escultores Naturaleza viva 6 al 14 de mayo de 2014 Lunes a viernes de 10 a 13 y de 17 a 20 h. Calle Infantas, 30 2º drcha. xposiciones Inauguración:

Las cifras. de la cultura. en España. Estadísticas e indicadores. Evolución de los principales indicadores

Las cifras. de la cultura. en España. Estadísticas e indicadores. Evolución de los principales indicadores Las cifras de la cultura en España Estadísticas e indicadores Evolución de los principales indicadores 7 de Junio de 22 EMPLEO 1994 2 Actividades culturales (miles) 229,7 32, 31,5 Profesiones culturales

Picasso. En 1981 llegó a España el Guernica de Pablo Picasso y. Tradición y vanguardia. Veinticinco años con el Guernica

Picasso. En 1981 llegó a España el Guernica de Pablo Picasso y. Tradición y vanguardia. Veinticinco años con el Guernica Veinticinco años con el Guernica Picasso Tradición y vanguardia Guernica (1937). Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía. Madrid. En 1981 llegó a España el Guernica de Pablo Picasso y su legado procedente

UNIDAD DIDÁCTICA: PINTORES DE BODEGÓN

UNIDAD DIDÁCTICA: PINTORES DE BODEGÓN UNIDAD DIDÁCTICA: PINTORES DE BODEGÓN A QUIÉN VA DIRIGIDO? Bachillerato Nº ALUMNOS 25/30 alumnos por grupo y actividad HORARIO: De Martes a Viernes: 10:00, 11:00 y 12:15. DURACIÓN APROXIMADA 60 minutos

Estimados propietarios,

Estimados propietarios, Estimados propietarios, En la constante búsqueda de innovar y diferenciar nuestros proyectos, queremos invitarlos a hacer una atrevida e interesante apuesta, personalizando sus espacios interiores con

Pintores famosos: Vincent Van Gogh

Pintores famosos: Vincent Van Gogh Pintores famosos: Vincent Van Gogh El pintor destacado: Vincent Van Gogh (Holanda 1853 Francia 1890) Podríamos enfocarnos en hablar de su historia aparentemente trágica, de su oreja aparentemente auto-mutilada,

Club de arte Chocala (Madrid) Sala de arte de la caja de ahorros de Talavera de la Reina (Toledo)

Club de arte Chocala (Madrid) Sala de arte de la caja de ahorros de Talavera de la Reina (Toledo) Antonio Español, artista cultivador de varias disciplinas, siempre con un único propósito: crear (Esperanza Martos, REVISTART, 2004). Nacido en Villanueva del Duque, Córdoba, en 1952. Su interés por lo

Víctor Alegría. Biografía. Víctor Alegría

Víctor Alegría. Biografía. Víctor Alegría 1 Víctor Alegría Víctor Alegría Biografía Víctor Osvaldo Alegría Superbi, artista visual. Nació el 24 de Septiembre de 1956, Santiago, Chile. Entre los años 1980 y 1982 estudió Licenciatura en Artes Visuales,

José Luis Z U M E T A

José Luis Z U M E T A 1 José Luis Z U M E T A 2 3 4 5 J. L. ZUMETA enero - febrero 2 0 1 6 g a l e r í a L U I S B U R G O S B I O G R A F Í A 6 7 José Luis Zumeta entró a los catorce años a trabajar en Gráficas Valverde de

Exposición: ANNA BELLA GEIGER. GEOGRAFÍA FISICA Y HUMANA. Inauguración: 30 de junio de 2016 a las 20,30 horas.

Exposición: ANNA BELLA GEIGER. GEOGRAFÍA FISICA Y HUMANA. Inauguración: 30 de junio de 2016 a las 20,30 horas. SESIÓN EXPOSITIVA: MAL DE ARCHIVO Exposición: ANNA BELLA GEIGER. GEOGRAFÍA FISICA Y HUMANA. Artista: Anna Bella Geiger. Comisaria: Estrella de Diego. Inauguración: 30 de junio de 2016 a las 20,30 horas.

Ana Morales López. http://anamoraleslopez.artelista.com/ ana.lapintora@hotmail.com

Ana Morales López. http://anamoraleslopez.artelista.com/ ana.lapintora@hotmail.com Ana Morales López http://anamoraleslopez.artelista.com/ ana.lapintora@hotmail.com Formación Derecho. Universidad Autónoma de Madrid. 1992-1997 A partir de 1998 participo en los talleres del Círculo de

elmundo.es OBSERVACIONES:

elmundo.es OBSERVACIONES: OBSERVACIONES: VALORACIÓN ECONÓMICA: 6.000,00 Euros. VALORACIÓN ARTÍSTICA: Obra de carácter decorativo de un conocido representante del contexto de la Generación del 27 y de la denominada Escuela de París.

Concierto Xavier Dotras TRIO + Carme Canela (voz) Concierto Xavier Dotras TRIO + Gorka Benítex (saxo, flauta)

Concierto Xavier Dotras TRIO + Carme Canela (voz) Concierto Xavier Dotras TRIO + Gorka Benítex (saxo, flauta) DOSSIER DE PRENSA PROPUESTAS DE CONCIERTO Concierto Paintings : Basado en los temas del último disco editado por el grupo Concierto-Audiovisual Vincent : Basado en la obra, la trayectoria y la vida del

Con el Tiempo. Colección Caja Mediterráneo

Con el Tiempo. Colección Caja Mediterráneo Con el Tiempo. Colección Caja Mediterráneo MACA, Museo de Arte Contemporáneo de Alicante 20 de diciembre de 2012 La exposición titulada Con el tiempo. Colección Caja Mediterráneo se inaugura el día 20

PROGRAMA DE LA ASIGNATURA, PINTURA 1, GRUPO A ASIGNATURA TRONCAL, ANUAL DE 12 CRÉDITOS PROFESORA EMMA GARCÍA CASTELLANO GARCÍA

PROGRAMA DE LA ASIGNATURA, PINTURA 1, GRUPO A ASIGNATURA TRONCAL, ANUAL DE 12 CRÉDITOS PROFESORA EMMA GARCÍA CASTELLANO GARCÍA PROGRAMA DE LA ASIGNATURA, PINTURA 1, GRUPO A ASIGNATURA TRONCAL, ANUAL DE 12 CRÉDITOS PROFESORA EMMA GARCÍA CASTELLANO GARCÍA 1. Presentación del curso 2. Competencias 3. Metodología 4. Evaluación 5.

ELISEO MEIFRÉN ROIG 1859-1940

ELISEO MEIFRÉN ROIG 1859-1940 ELISEO MEIFRÉN ROIG 1859-1940 ELISEO MEIFRÉN ROIG Barcelona, 24 de diciembre de 1859 Barcelona, 5 de febrero de 1940 Pintor ELISEO MEIFRÉN ROIG nacido el 24 de diciembre de 1859 en Barcelona, fue un importante

Héctor Felipe Ortega Verbal

Héctor Felipe Ortega Verbal 1 Héctor Felipe Ortega Verbal Héctor Felipe Ortega Verbal Biografía Héctor Felipe Ortega Verbal, escultor, grabador y pintor. Nació el 23 de Diciembre de 1929, en Santiago, Chile. Desde el año 1989, se

formado por jóvenes artistas que se unirían con el objetivo de romper con las manifestaciones culturales del momento en España.

formado por jóvenes artistas que se unirían con el objetivo de romper con las manifestaciones culturales del momento en España. HIERROS (1956-1957) Serrano, anterior 1957 (Pero al componer estos objetos siento / necesidad de apoyarme en un arquitectura / digo yo que será algo así como el pensa- / miento de que hasta del propio

«Con tus pinturas, parece que quieras obligarnos a comer estopa y beber queroseno.»

«Con tus pinturas, parece que quieras obligarnos a comer estopa y beber queroseno.» PRESENTACIÓN DEVORAR PARÍS. PICASSO 1900-1907 «Con tus pinturas, parece que quieras obligarnos a comer estopa y beber queroseno.» (Braque a Picasso, 1907) La exposición Devorar París ofrece una mirada

La sencillez de líneas y la pureza de los rostros en los retratos del pintor italiano Amedeo Modigliani aportaron a sus creaciones una singular

La sencillez de líneas y la pureza de los rostros en los retratos del pintor italiano Amedeo Modigliani aportaron a sus creaciones una singular Amedeo Modigliani La sencillez de líneas y la pureza de los rostros en los retratos del pintor italiano Amedeo Modigliani aportaron a sus creaciones una singular inspiración que hizo de él una de las grandes

Actualmente, trabaja en sus proyectos artísticos y personales, en su CArtManiaco Mundo expresándole al mundo, su mensaje de Arte y Éxito.

Actualmente, trabaja en sus proyectos artísticos y personales, en su CArtManiaco Mundo expresándole al mundo, su mensaje de Arte y Éxito. El artista que va de adentro hacia afuera y se permite mostrar lo que tiene y lo que en realidad es, puede ser capaz de lograr no solo que alguien hable de su arte, sino que el mismo arte hable de su obra

ASPECTOS DEL ARTE HOY: LA RELACIÓN ENTRE GALERÍAS, COLECCIONISTAS E INSTITUCIONES. UN MUSEO PÚBLICO Y PRIVADO.

ASPECTOS DEL ARTE HOY: LA RELACIÓN ENTRE GALERÍAS, COLECCIONISTAS E INSTITUCIONES. UN MUSEO PÚBLICO Y PRIVADO. Síntesis de la conferencia ASPECTOS DEL ARTE HOY: LA RELACIÓN ENTRE GALERÍAS, COLECCIONISTAS E INSTITUCIONES. UN MUSEO PÚBLICO Y PRIVADO. BERNARD Y ALMINE RUIZ-PICASSO Co-Presidentes de la Fundación Almine

Sala Alcalá 31 C/ Alcalá, 31 - Madrid Avance de Programación

Sala Alcalá 31 C/ Alcalá, 31 - Madrid Avance de Programación Sala Alcalá 31 C/ Alcalá, 31 - Madrid Avance de Programación Sala Alcalá 31 Ana Muller La Sala Alcalá 31 ocupa la gran nave abovedada de lo que en su día fue el patio de operaciones del Banco Mercantil

APRECIACIÓN DEL ARTE 2. Impresionistas

APRECIACIÓN DEL ARTE 2. Impresionistas APRECIACIÓN DEL ARTE 2 Impresionistas Apreciación del Arte 2, Impresionistas Autor: Marisol Rodero Elizondo Diseño Gráfico: Ana Isabel Contreras Ovalle Impresión y encuadernación: Nobis Pacem S.A. de C.V.

REALISTAS DE MADRID / MADRID REALISTS

REALISTAS DE MADRID / MADRID REALISTS LISTADO DE OBRAS /LIST OF WORKS REALISTAS DE MADRID / MADRID REALISTS MUSEO THYSSEN-BORNEMISZA Salas de exposiciones. Planta baja 1. De la mesa a la ventana / From Table to Window Bodegón de los ajos,

Sabías que... Roberto González Goyri. Nació en la Ciudad de Guatemala el 20 de noviembre de 1924.

Sabías que... Roberto González Goyri. Nació en la Ciudad de Guatemala el 20 de noviembre de 1924. Nació en la Ciudad de Guatemala el 20 de noviembre de 1924. Hijo de Doña Jesús Alicia Gonzalez, Roberto Edmundo González Goyri, es acaso uno de los artistas más completos que haya dado Guatemala en su

La Textura es la apariencia de una superficie generada por la repetición de un elemento

La Textura es la apariencia de una superficie generada por la repetición de un elemento La Textura La Textura es la apariencia de una superficie generada por la repetición de un elemento como por ejemplo el punto, la línea, planos, manchas, formas en general tanto planas como volumétricas...

JUAN GIRALT. FECHAS: 1 de diciembre de 2015-29 de febrero de 2016. Edifico Sabatini. 4º planta, zona D. Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía

JUAN GIRALT. FECHAS: 1 de diciembre de 2015-29 de febrero de 2016. Edifico Sabatini. 4º planta, zona D. Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía JUAN GIRALT FECHAS: 1 de diciembre de 2015-29 de febrero de 2016 LUGAR: Edifico Sabatini. 4º planta, zona D ORGANIZACIÓN: Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía COMISARIO: Carmen Giménez y Manuel Borja-Villel

II.LA MATERNIDAD. Con el testimonio de tres obras aborda la relación mujer hijos, a la vez que desarrolla una continuidad con el tercer bloque.

II.LA MATERNIDAD. Con el testimonio de tres obras aborda la relación mujer hijos, a la vez que desarrolla una continuidad con el tercer bloque. Esta exposición, organizada por el Museo de Bellas Artes, tiene por argumento la proyección global y sintética de la obra del pintor Ramón Fernández Moreno. La muestra a través de una selección de 75 pinturas

Dosier de prensa CaixaForum Zaragoza

Dosier de prensa CaixaForum Zaragoza Dosier de prensa CaixaForum Zaragoza Del 11 de noviembre de 2015 al 7 de febrero de 2016 Dosier de prensa CaixaForum Zaragoza acoge esta muestra, que explica la aportación del pintor y escritor Santiago

Escultor Alberto Sánchez.

Escultor Alberto Sánchez. Mi colegio se llama: Escultor Alberto Sánchez. Por qué se llama así? Quién es ese señor? Autores: Fernando Moreno y Manuel Aguado. Escultor Alberto Sánchez SU VIDA: Alberto Sánchez Pérez nació en Toledo,

Material informativo para escuelas

Material informativo para escuelas para escuelas Berza óleo s/tela, 1.20 x 1.20, año 2005 Índice Datos biográficos. Síntesis de actividad profesional. Etapas. Técnicas. Maestros. Metodología de trabajo/posicionamiento en la actualidad artística.

EXPOSICIONES INDIVIDUALES

EXPOSICIONES INDIVIDUALES 1 Leonor De Amesti Leonor De Amesti Biografía Luisa Eugenia Leonor de Amesti Gazitúa, de nombre artístico Leonor de Amesti, pintora. Nació en Santiago, Chile, el 4 de junio de 1928. De muy niña le atrajo

OBSERVATORIO DE LA CULTURA. Diciembre 2014 Análisis de resultados

OBSERVATORIO DE LA CULTURA. Diciembre 2014 Análisis de resultados OBSERVATORIO DE LA CULTURA Diciembre 2014 Análisis de resultados EL OBSERVATORIO DE LA CULTURA DE LA FUNDACIÓN CONTEMPORÁNEA La Fundación Contemporánea presenta los resultados de la décima consulta de

V ENCUENTROS DE CENTROS DE DOCUMENTACIÓN DE ARTE CONTEMPORÁNEO

V ENCUENTROS DE CENTROS DE DOCUMENTACIÓN DE ARTE CONTEMPORÁNEO V ENCUENTROS DE CENTROS DE DOCUMENTACIÓN DE ARTE CONTEMPORÁNEO Innovación y nuevas estrategias de investigación y difusión del patrimonio documental artístico Una constante de los centros de documentación

LA MADRID DE LOS AUSTRIAS

LA MADRID DE LOS AUSTRIAS Un paseo por MADRID LA CIUDAD DE MADRID Madrid es la capital de España y se encuentra en la Comunidad autónoma de Madrid, en el centro del País. En Madrid conviven edificios modernos y un patrimonio artístico

Reflexiones pictóricas de Jesús Utiel

Reflexiones pictóricas de Jesús Utiel Reflexiones pictóricas de Jesús Utiel JESÚS UTIEL ESCRIBANO Graduado en Bellas Artes por la Universidad Complutense de Madrid y la Universidad de Castilla la Mancha. Ha participado en diferentes exposiciones

FRANCESC GIMENO ARASA 1858-1927

FRANCESC GIMENO ARASA 1858-1927 FRANCESC GIMENO ARASA 1858-1927 FRANCISCO GIMENO ARASA Tortosa, 4 de febrero de 1858 Barcelona, 22 de noviembre de 1927 Pintor y dibujante Francisco Gimeno Arasa nació el 4 de febrero de 1858 en la ciudad

JOSEP TAPIRÓ BARÓ 1836-1913

JOSEP TAPIRÓ BARÓ 1836-1913 JOSEP TAPIRÓ BARÓ 1836-1913 JOSEP TAPIRÓ BARÓ Reus, 7 de febrero 1836 Tánger, 4 de octubre de 1913 Pintor y acuarelista S Josep Tapiró Baró nacido el 7 de febrero de 1836 en Reus y fallecido el 4 de octubre

EL ARTISTA FRANCIS BACON DUBLÍN, MADRID, Década de 1910

EL ARTISTA FRANCIS BACON DUBLÍN, MADRID, Década de 1910 Francis Bacon: de Picasso a Velázquez, Museo Guggenheim Bilbao en colaboración con Grimaldi Forum EL ARTISTA FRANCIS BACON DUBLÍN, 1909 - MADRID, 1992 Década de 1910 Francis Bacon nació en Dublín el 28

twentytú things to do

twentytú things to do twentytú things to do habitació 16 habitació 4 lavabo armari habitació 16 01 11 18 16 02 12 14 19 15 12 03 13 13 10 20 21 11 04 9 14 8 25 24 As1 As2 P2 22B 22 23 7 15 16 17 05 6 5 4 3 2 1 2% 06 07 08

Arte y Humanidades. Nombre y apellidos. Categoríaprofe sional. Departamento. Centro

Arte y Humanidades. Nombre y apellidos. Categoríaprofe sional. Departamento. Centro Materia Título de la asignatura o curso monográfico Tipo de asignatura Arte y Humanidades El Arte Barroco en España Optativa Curso en que se imparte 4º Nombre y apellidos Mª Rosario AnguitaHerrador Datos

Los dibujos de Montserrat. Exposiciones itinerantes. Museu de Montserrat. Dossier Dali OK cast:maquetación 1 03/04/09 16:07 Página 1

Los dibujos de Montserrat. Exposiciones itinerantes. Museu de Montserrat. Dossier Dali OK cast:maquetación 1 03/04/09 16:07 Página 1 Dossier Dali OK cast:maquetación 1 03/04/09 16:07 Página 1 Exposiciones itinerantes del Museo de Montserrat Dalí inédito Los dibujos de Montserrat Museu de Montserrat 1 Exposiciones Exposicions itinerants

EXPRESIONISMO 25/10/2015 LAS VANGUARDIAS DEL SIGLO XX. Características: Uso de la caricatura seria. Carece de belleza.

EXPRESIONISMO 25/10/2015 LAS VANGUARDIAS DEL SIGLO XX. Características: Uso de la caricatura seria. Carece de belleza. Fauvismo Cubismo Expresionismo Abstracción (o abstraccionismo) Abstracción geométrica Dadaísmo (o movimiento Dadá) Surrealismo Suprematismo Futurismo Contructivismo EXPRESIONISMO LAS VANGUARDIAS DEL SIGLO

De Picasso a Barceló. Escultura española del siglo XX

De Picasso a Barceló. Escultura española del siglo XX China descubre la escultura española del siglo XX gracias a la Fundación ICO y a Acción Cultural Española (AC/E) De Picasso a Barceló. Escultura española del siglo XX La exposición, organizada por la Fundación

GRANDES OLVIDADOS: biografía y curriculum RA DEL REY. ESPACIO DE ARTE

GRANDES OLVIDADOS: biografía y curriculum RA DEL REY. ESPACIO DE ARTE GRANDES OLVIDADOS: J U L I Á N C A S A D O biografía y curriculum RA DEL REY. ESPACIO DE ARTE Marzo/abril 2010 Nace en Aranjuez en 1928. Estudia dibujo y pintura en la Escuela de Artes y Oficios de Madrid.

URL DEL VIDEO:

URL DEL VIDEO: TÍTULO DEL VIDEO: Roberto Matta 1 AUTOR/PRODUCCIÓN: TVN DURACIÓN: 00:01:17 GÉNERO: No ficción AÑO: 1990 DESCRIPCIÓN: Roberto Matta nació en Santiago en 1911. Fue participante activo del surrealismo y uno

PREMIOS Y DISTINCIONES

PREMIOS Y DISTINCIONES 1 Ida González Ida González Biografía Ida Eugenia González González, pintora. Nació el 23 de octubre de 1934 en Vicuña en el Valle de Elqui, Chile. Estudió en la Escuela de Bellas Artes y en el Instituto

DOSSIER DE RECURSOS DIDÁCTICOS PARA EL TALLER DE EDUCACIÓN INFANTIL DESCUBRE UN MUNDO DE FORMAS Y COLORES Y CONVIÉRTETE EN ARTISTA EN EL MEAM!

DOSSIER DE RECURSOS DIDÁCTICOS PARA EL TALLER DE EDUCACIÓN INFANTIL DESCUBRE UN MUNDO DE FORMAS Y COLORES Y CONVIÉRTETE EN ARTISTA EN EL MEAM! DOSSIER DE RECURSOS DIDÁCTICOS PARA EL TALLER DE EDUCACIÓN INFANTIL DESCUBRE UN MUNDO DE FORMAS Y COLORES Y CONVIÉRTETE EN ARTISTA EN EL MEAM! 1. DESCRIPCIÓN DE LA ACTIVIDAD 1 El taller Descubre un mundo

Dossier de prensa Octubre 2013 Galería Francesc Mestre Art C/ Enric Granados, 28 08008 Barcelona www.mestreart.com

Dossier de prensa Octubre 2013 Galería Francesc Mestre Art C/ Enric Granados, 28 08008 Barcelona www.mestreart.com Dossier de prensa Octubre 2013 Galería Francesc Mestre Art C/ Enric Granados, 28 08008 Barcelona www.mestreart.com Inauguramos el próximo jueves 10 de octubre a las 19:30h la exposición: LA MODA EN EL

PARÍS EL TIEMPO DE LOS IMPRESIONISTAS

PARÍS EL TIEMPO DE LOS IMPRESIONISTAS PARÍS EL TIEMPO DE LOS IMPRESIONISTAS DEL 25 AL 28 DE MAYO DE 2016 París, Barbizon, Museo del Louvre, Museo d Orsay, Museo de l Orangerie, Montmartre, Giverny, Auvers-sur-Oise 1er día. Miércoles 25 de

Ménades y Meninas. María Girona: el placer de la pintura. Miguel Ángel Muñoz. Bodegón blanco, 2001. 26 casa del tiempo

Ménades y Meninas. María Girona: el placer de la pintura. Miguel Ángel Muñoz. Bodegón blanco, 2001. 26 casa del tiempo Ménades y Meninas María Girona: el placer de la pintura Miguel Ángel Muñoz Bodegón blanco, 2001 26 casa del tiempo Fotografía de María Girona, cortesía Miguel Ángel Muñoz Yo quiero pintar el aire que envuelve

La desaparición del cuadro como ventana del mundo

La desaparición del cuadro como ventana del mundo La desaparición del cuadro como ventana del mundo Natalia González Zaragoza ngzaragoza@yahoo.es telf.:600745169 DNI: 48395126-K INTRODUCCIÓN Las nuevas tendencias artísticas han transgredido todas las

Educación Plástica y Visual de 2º de ESO Cuaderno de apuntes. Tema 3 EL COLOR ESQUEMA DEL TEMA

Educación Plástica y Visual de 2º de ESO Cuaderno de apuntes. Tema 3 EL COLOR ESQUEMA DEL TEMA Educación Plástica y Visual de 2º de ESO Cuaderno de apuntes Tema 3 EL COLOR ESQUEMA DEL TEMA Educación Plástica y Visual 2º de ESO página 27 Apuntes 3.1 Mezcla de colores A Rellena los apartados de la

CACM. CENTRO DE ARTE CONTEMPORÁNEO DE MÁLAGA Málaga www.cacmalaga.org pedagogico@cacmalaga.org

CACM. CENTRO DE ARTE CONTEMPORÁNEO DE MÁLAGA Málaga www.cacmalaga.org pedagogico@cacmalaga.org LISTADO DE MUSEOS, WEBS Y MAIL DEPARTAMENTO EDUCACIÓN ARTIUM MUSEO VASCO DE ARTE CONTEMPORÁNEO Vitoria www.artium.org educación@artium.org BILBOKO ARTE EDER MUSEOA Bilbao www.museobilbao.com deac1@museobilbao.com

Presentación a medios: 12 de junio de 2014 Museu Valencià d Etnologia Centre Cultural La Beneficència

Presentación a medios: 12 de junio de 2014 Museu Valencià d Etnologia Centre Cultural La Beneficència Presentación a medios: 12 de junio de 2014 Museu Valencià d Etnologia Centre Cultural La Beneficència Indice Almas. Fotografías de Oscar Catalán Ficha de la exposición 4 Almas en el Museu Valencià d Etnologia

PINTANDO desde la POESIA de GONZALO ROJAS

PINTANDO desde la POESIA de GONZALO ROJAS PINTANDO desde la POESIA de GONZALO ROJAS Homenaje a Gonzalo Rojas en sus 90 Años Nueve Décadas de Relámpago e Imaginación La Fundación de Estudios Iberoamericanos Gonzalo Rojas, con el apoyo del Ministerio