PARACETAMOL STADA 1 g comprimidos EFG. Lea todo el prospecto detenidamente porque contiene información importante para usted.



Documentos relacionados
PARACETAMOL GELOS 500 MG COMPRIMIDOS

PARACETAMOL STADA 650 mg comprimidos EFG. Lea todo el prospecto detenidamente porque contiene información importante para usted.

PROSPECTO: INFORMACIÓN PARA EL USUARIO. Paracetamol Gelos 500 mg comprimidos

PROSPECTO: INFORMACIÓN PARA EL USUARIO. Dolocatil 1 g comprimidos EFG

PROSPECTO: INFORMACIÓN PARA EL USUARIO. Paracetamol Apotex 650 mg comprimidos EFG

PROSPECTO: INFORMACIÓN PARA EL USUARIO. Paracetamol pensa 1 g comprimidos EFG

Prospecto: Información para el usuario. Dolostop 500 mg comprimidos EFG Paracetamol

Prospecto: información para el paciente. Paracetamol Mylan 1 g comprimidos EFG

Prospecto: información para el usuario. Febrectal 650 mg Comprimidos. Paracetamol

PROSPECTO: INFORMACION PARA EL USUARIO. Paracetamol Serra 500 mg comprimidos

Prospecto: información para el paciente. Paracetamol Mylan 1 g comprimidos EFG

GELOCATIL 1 g Solución Oral Paracetamol

Prospecto: información para el usuario. Antidol 500 mg comprimidos recubiertos Paracetamol

Prospecto: información para el usuario. Paracetamol Tarbis Farma 650 mg comprimidos EFG

Prospecto: información para el usuario. Paracetamol Kern Pharma 100 mg/ml solución oral EFG

Prospecto: información para el usuario. Paracetamol Apotex 1 g comprimidos EFG

Mucosan jarabe pertenece a un grupo de medicamentos denominados mucolíticos-expectorantes.

EFFERALGAN 500 mg EFERVESCENTE Paracetamol

PROSPECTO: INFORMACIÓN PARA EL USUARIO. HIRUDOID 3 mg/g pomada Condroitina sulfato de sodio

PROSPECTO: INFORMACIÓN PARA EL USUARIO. Paracetamol/Codeína KERN PHARMA 500 mg/30 mg comprimidos EFG Paracetamol/codeína fosfato hemihidrato

PROSPECTO: INFORMACIÓN PARA EL USUARIO. Paracetamol Cipla 1 g comprimidos EFG

glucosamina Combidox 1500 mg polvo para solución oral EFG Sulfato de Glucosamina

PROSPECTO: INFORMACIÓN PARA EL USUARIO Paracetamol Pharmagenus 100 mg/ml solución oral EFG

Prospecto: información para el usuario. Paracetamol pensa 650 mg comprimidos EFG

Prospecto: información para el paciente. Paracetamol pensa 500 mg comprimidos EFG

VERISCAL D FLAS 1500 MG/400 UI COMPRIMIDOS BUCODISPERSABLES

1. QUÉ ES loperamida cinfa 2 mg cápsulas duras Y PARA QUÉ SE UTILIZA

PROSPECTO: INFORMACIÓN PARA EL USUARIO. Glucosamina Edigen 1500 mg polvo para solución oral EFG Sulfato de Glucosamina

Prospecto: información para el usuario. Paracetamol Aristo 1 g comprimidos EFG

PROSPECTO: INFORMACIÓN PARA EL USUARIO. Paracetamol Teva 650 mg comprimidos EFG

CLARITYNE 1 mg/ml jarabe Loratadina

Prospecto: información para el usuario. Robaxisal compuesto 380 mg/300 mg comprimidos Metocarbamol/Paracetamol

PROSPECTO: INFORMACIÓN PARA EL USUARIO. SUTRIL 5 mg comprimidos Torasemida

PROSPECTO: INFORMACIÓN PARA EL USUARIO

Cada comprimido contiene 650 mg de paracetamol como principio activo.

Febrectal Infantil 24 mg/ml Solución oral Paracetamol

PROSPECTO: INFORMACIÓN PARA EL USUARIO PARACETAMOL MABO 1 G COMPRIMIDOS EFG

HEMOVAS 600 mg comprimidos recubiertos de liberación prolongada

PROSPECTO: INFORMACIÓN PARA EL USUARIO paracetamol cinfa 1 g comprimidos EFG

Prospecto: información para el usuario Mucosan 6 mg/ml jarabe Ambroxol hidrocloruro

GELOCATIL 1 g Comprimidos. Paracetamol

PROSPECTO: INFORMACIÓN PARA EL USUARIO. Evacuol 7,5 mg/ml Gotas orales en solución Picosulfato de sodio

Prospecto: Información para el usuario. Dolostop 1 g comprimidos EFG Paracetamol

Prospecto: Información para el usuario. Dolostop Pediátrico 100 mg/ml solución oral EFG Paracetamol

1. QUÉ ES PARACETAMOL RATIO 650 mg COMPRIMIDOS Y PARA QUÉ SE UTILIZA

PROSPECTO: INFORMACIÓN PARA EL USUARIO. COLCHICINA SEID 1 mg COMPRIMIDOS

PROSPECTO: INFORMACIÓN PARA EL USUARIO. Paracetamol Teva 1 g comprimidos EFG

Prospecto: información para el paciente

PÍLDORAS ZENINAS píldoras

PROSPECTO: INFORMACIÓN PARA EL USUARIO. apiretal 500 mg comprimidos bucodispersables (Paracetamol)

PROSPECTO: INFORMACIÓN PARA EL USUARIO. Ilvico comprimidos recubiertos Paracetamol / Cafeína / Bromfeniramina maleato

GELOCATIL 1 g Comprimidos bucodispersables Paracetamol

PROSPECTO: INFORMACIÓN PARA EL USUARIO

PROSPECTO: INFORMACIÓN PARA EL USUARIO. PARACETAMOL EDIGEN 1g polvo efervescente EFG

En este prospecto se explica:

GELOCATIL 650 mg Comprimidos Paracetamol

GELOCATIL 1 g Solución Oral Paracetamol

PROSPECTO: INFORMACIÓN PARA EL USUARIO

2. Qué necesita saber antes de empezar a tomar Termalgin

PROSPECTO CORREO ELECTRÓNICO C/ CAMPEZO, 1 EDIFICIO MADRID.

Prospecto: información para el usuario Flogoprofen 50 mg/ml Solución para pulverización cutánea Etofenamato

PROSPECTO: INFORMACIÓN PARA EL USUARIO. flutamida cinfa 250 mg comprimidos EFG flutamida

PROSPECTO: INFORMACIÓN PARA EL USUARIO

Prospecto: Información para el usuario. Fosfomicina Kern Pharma 3 g granulado para solución oral EFG Fosfomicina

tome PARACETAMOL FARLINE si: - es alérgico (hipersensible) al paracetamol o a cualquiera de los demás componentes de Paracetamol Farline.

PROSPECTO: INFORMACIÓN PARA EL USUARIO FAMOTIDINA. STADA 40 mg comprimidos recubiertos con película EFG

GELOCATIL 500 mg Comprimidos bucodispersables Paracetamol

PROSPECTO: INFORMACIÓN PARA EL PACIENTE. Difur 120 mg cápsulas duras Extracto seco de Polypodium leucotomos L.

Prospecto: información para el usuario. paracetamol cinfa 1 g comprimidos EFG

PROSPECTO: INFORMACIÓN PARA EL USUARIO DOLOCATIL 650 MG COMPRIMIDOS EFG. Paracetamol

CLARITYNE 10 mg comprimidos Loratadina

GELOCATIL 650 mg Solución Oral Paracetamol

PROSPECTO: INFORMACIÓN PARA EL USUARIO. Paracetamol Abamed 1 g comprimidos EFG

Extracto de Hypericum perforatum LAVIGOR 300 mg

Extracto de Hypericum perforatum LAVIGOR 300 mg

BISOLVON MUCOLITICO INFANTIL 0,8 mg/ ml jarabe Bromhexina hidrocloruro

Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar el medicamento.

Prospecto: Información para el usuario. Dolostop 650 mg comprimidos Paracetamol

Prospecto: información para el usuario. Loratadina Aristo 10 mg comprimidos EFG Loratadina

Prospecto: información para el usuario. Termalgin 500 mg comprimidos Paracetamol

Prospecto: información para el usuario Sekisan 3,54 mg/ml Jarabe Cloperastina fendizoato

PROSPECTO: INFORMACIÓN PARA EL USUARIO ECHINACIN MADAUS solución oral Echinacea purpurea

Prospecto. 1. Qué es amoxicilina cinfa 500 mg polvo para suspensión oral y para qué se utiliza

Prospecto: información para el usuario. Benadon 300 mg comprimidos recubiertos con película Piridoxina hidrocloruro (Vitamina B6)

PROSPECTO: INFORMACIÓN PARA EL USUARIO. Dolocatil 500 mg comprimidos Paracetamol

Transcripción:

PARACETAMOL STADA 1 g comprimidos EFG Lea todo el prospecto detenidamente porque contiene información importante para usted. Este medicamento puede adquirirse sin receta. No obstante, para obtener los mejores resultados debe utilizarse adecuadamente. - Conserve este prospecto, ya que puede tener que volver a leerlo. - Si necesita consejo o más información, consulte a su farmacéutico. - Si los síntomas empeoran o persisten después de 10 días o la fiebre más de 3 días, debe consultar al médico. - Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave o si aprecia cualquier efecto adverso no mencionado en este prospecto, informe a su médico o farmacéutico. Contenido del prospecto: 1. Qué es PARACETAMOL STADA 1 G COMPRIMIDOS y para qué se utiliza 2. Antes de tomar PARACETAMOL STADA 1 G COMPRIMIDOS. 3. Cómo tomar PARACETAMOL STADA 1 G COMPRIMIDOS. 4. Posibles efectos adversos 5. Conservación de PARACETAMOL STADA 1 G COMPRIMIDOS 6. Información adicional 1. QUÉ ES PARACETAMOL STADA 1 G COMPRIMIDOS Y PARA QUÉ SE UTILIZA PARACETAMOL STADA 1 G COMPRIMIDOS. pertenece al grupo de medicamentos llamados analgésicos y antipiréticos. PARACETAMOL STADA 1 G COMPRIMIDOS está indicado para el tratamiento sintomático del dolor de cualquier causa de intensidad moderada, como por ejemplo: dolores postoperatorios y del postparto, dolores reumáticos (artrosis y artritis reumatoide), lumbago, tortícolis, ciática, neuralgias, dolor de espalda, dolores musculares, dolores menstruales, dolor de cabeza y dolor dental.estados febriles y en las molestias que acompañan al resfriado y a la gripe. 2. ANTES DE TOMAR PARACETAMOL STADA 1 G COMPRIMIDOS No tome PARACETAMOL STADA 1 G COMPRIMIDOS : - Si es alérgico (hipersensible) al paracetamol o a cualquiera de los demás componentes de PARACETAMOL STADA 1 G COMPRIMIDOS - Si padece alguna enfermedad en el hígado. Tenga especial cuidado con PARACETAMOL STADA 1 G COMPRIMIDOS : No tomar más dosis de la recomendada. Si padece enfermedad de riñón, corazón o del pulmón,o tiene anemia (disminución de la tasa de hemoglobina en la sangre, a causa o no de una disminución de glóbulos rojos), deberá consultar con su médico antes de tomar este medicamento. En alcohólicos crónicos se deberá tener la precaución de no tomar más de 2 g/día de paracetamol. Si el dolor se mantiene durante mas de 10 días, la fiebre más de 3 días o bien el dolor o la fiebre empeoran o aparecen otros síntomas, hay que interrumpir el tratamiento y consultar al médico. En niños menores de 15 años consulte a su médico o farmacéutico ya que existen otras presentaciones con dosis que se adaptan a este grupo de pacientes. Uso de otros medicamentos: Informe a su médico o farmacéutico si está utilizando o ha utilizado recientemente cualquier otro medicamento, incluso los adquiridos sin receta médica. El paracetamol puede tener interacciones con los siguientes medicamentos: Antibióticos (cloranfenicol) Anticoagulantes (utilizados para el tratamiento de enfermedades tromboembólicas) Antiepilépticos (utilizados para el tratamiento de las crisis epilépticas) Anticonceptivos Diuréticos (utilizados para aumentar la eliminación de orina) Isoniazida ( utilizado para el tratamiento de la tuberculosis) Lamotrigina (utilizado para el tratamiento de la epilepsia)

Probenecid (utilizado para el tratamiento de la gota) Propanolol (utilizado para el tratamiento de la hipertensión, arritmias cardiacas) Rifampicina ( utilizado para el tratamiento de la tuberculosis) Anticolinérgicos ( utilizados para el alivio de espasmos o contracciones de estómago, intestino y vejiga) Zidovudina (utilizado para el tratamiento de las infecciones por VIH) Colestiramida (utilizado para disminuir los niveles de colesterol en sangre) No utilizar con otros analgésicos (medicamentos que disminuyen el dolor) sin consultar al médico. Como norma general para cualquier medicamento es recomendable informar sistemáticamente al médico o farmacéutico si está en tratamiento con otro medicamento. En caso de tratamiento con anticoagulantes orales se puede administrar ocasionalmente como analgésico de elección. Interacciones con pruebas de diagnóstico Consultar con el médico si tiene que someterse a un análisis de sangre u orina. Toma de PARACETAMOL STADA 1 G COMPRIMIDOS con los alimentos y bebidas: La utilización de paracetamol en pacientes que consumen habitualmente alcohol (tres o más bebidas alcohólicas al día- cerveza, vino, licor...al día) puede provocar daño en el hígado. Embarazo IMPORTANTE PARA LA MUJER Si está usted embarazada o cree que pudiera estarlo, consulte a su médico antes de tomar este medicamento. El consumo de medicamentos durantes el embarazo puede ser peligroso para el embrión o el feto, y debe ser vigilado por su médico. Lactancia Pueden aparecer pequeñas cantidades de paracetamol en la leche materna, por lo tanto se recomienda que consulte a su médico o farmacéutico antes de tomar este medicamento. Conducción y uso de máquinas No se ha descrito ningún efecto que modifique la capacidad de conducción y de manejo de maquinaria. 3. CÓMO TOMAR PARACETAMOL STADA 1 G COMPRIMIDOS Siga estas instrucciones a menos que su médico le haya dado otras indicaciones distintas. Recuerde tomar su medicamento. PARACETAMOL STADA 1 G COMPRIMIDOS debe tomarse por vía oral. Según sus preferencias, los comprimidos se pueden ingerir directamente o partidos por la mitad con agua, leche o zumo de frutas. Consulte a su médico o farmacéutico si tiene dudas. La dosis normal es: Adultos y niños mayores de 15 años: la dosis habitual es de 1 comprimido (1 g de paracetamol) 3-4 veces al día. Las tomas deben espaciarse al menos 4 horas. No se tomarán más de 4 comprimidos (4 g) en 24 horas. Pacientes con enfermedad en el hígado o riñón : deben consultar a su médico Pacientes de edad avanzada: deben consultar a su médico Si se estima que la acción de Paracetamol STADA 1 G COMPRIMIDOS es demasiado fuerte o débil, comuníqueselo a su médico o farmacéutico. Cuando se requiera la administración de dosis inferiores a 1 g de paracetamol por toma se deberán emplear otras presentaciones de paracetamol que se adapten a la dosificación requerida. Si toma más PARACETAMOL STADA 1 G COMPRIMIDOS del que debiera: Si usted ha tomado PARACETAMOL STADA 1 G COMPRIMIDOS más de lo que debe, consulte inmediatamente a su médico o al Servicio de Información Toxicológica, teléfono 915 620 420. Si se ha

tomado una sobredosis, debe acudir inmediatamente a un centro médico aunque no haya síntomas, ya que a menudo no se manifiestan hasta pasados tres días de la toma de la sobredosis, aún en casos de intoxicación grave. Los síntomas por sobredosis pueden ser: mareos, vómitos, pérdida de apetito, coloración amarillenta de la piel y los ojos (ictericia) y dolor abdominal. El tratamiento de la sobredosis es más eficaz si se inicia dentro de las 4 horas siguientes a la toma del medicamento. Los pacientes en tratamiento con barbitúricos o que padezcan alcoholismo crónico pueden ser más susceptibles a una sobredosis de paracetamol. Si olvidó tomar PARACETAMOL STADA 1 G COMPRIMIDOS: No tome una dosis doble para compensar las dosis olvidadas, simplemente tome la dosis olvidada cuando se acuerde, tomando las siguientes dosis con la separación entre tomas indicada en cada caso (al menos 4 horas). 4. POSIBLES EFECTOS ADVERSOS Al igual que todos los medicamentos, PARACETAMOL STADA 1 G COMPRIMIDOS puede producir efectos adversos, aunque no todas las personas los sufran. PARACETAMOL STADA 1 G COMPRIMIDOS puede producir los siguientes efectos adversos: - Raros (entre 1 y 10 de cada 10.000 pacientes ) : malestar y bajada de tensión. - Muy raros (en menos de 1 de cada 10.000 pacientes): reacciones alérgicas (como reacciones cutáneas), bajada de glucosa, alteraciones sanguíneas y alteraciones del hígado y del riñón. Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave o si aprecia cualquier efecto adverso no mencionado en este prospecto informe a su médico o farmacéutico. 5. CONSERVACIÓN DE PARACETAMOL STADA 1 G COMPRIMIDOS: Mantener fuera del alcance y de la vista de los niños. Este medicamento no requiere condiciones especiales de conservación. No utilizar PARACETAMOL STADA 1 G COMPRIMIDOS después de la fecha de caducidad que aparece en el envase (después de CAD.). La fecha de caducidad es el último día del mes que se indica Los medicamentos no se deben tirar por los desagües ni a la basura. Pregunte a su farmacéutico como deshacerse de los envases y de los medicamentos que no necesita. De esta forma ayudará a proteger el medio ambiente. 6. INFORMACIÓN ADICIONAL Composición de PARACETAMOL STADA 1 G COMPRIMIDOS El principio activo es paracetamol. Los demás componentes son: almidón pregelatinizado de maíz (sin gluten), ácido esteárico, povidona, crospovidona, celulosa microcristalina y estearato de magnesio de origen vegetal. Aspecto del producto y contenido del envase PARACETAMOL STADA 1 G COMPRIMIDOS se presenta en forma de comprimidos para administración por vía oral, en envases de 20 y 40 comprimidos. Los comprimidos están ranurados lo que permite dividir el comprimido en dosis iguales. Titular de la autorización de comercialización y responsable de la fabricación: Titular LABORATORIO STADA, S.L. Frederic Mompou, 5 Sant Just Desvern Responsable de la fabricación: Toll Manufacturing Services S.L C/ Aragoneses, 2. 28108 Alcobendas (Madrid) Este prospecto ha sido aprobado en Diciembre de 2007

PARACETAMOL STADA 1 g comprimidos EFG Lea todo el prospecto detenidamente porque contiene información importante para usted. Este medicamento puede adquirirse sin receta. No obstante, para obtener los mejores resultados debe utilizarse adecuadamente. - Conserve este prospecto, ya que puede tener que volver a leerlo. - Si necesita consejo o más información, consulte a su farmacéutico. - Si los síntomas empeoran o persisten después de 10 días o la fiebre más de 3 días, debe consultar al médico. - Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave o si aprecia cualquier efecto adverso no mencionado en este prospecto, informe a su médico o farmacéutico. Contenido del prospecto: 1. Qué es PARACETAMOL STADA 1 G COMPRIMIDOS y para qué se utiliza 2. Antes de tomar PARACETAMOL STADA 1 G COMPRIMIDOS. 3. Cómo tomar PARACETAMOL STADA 1 G COMPRIMIDOS. 4. Posibles efectos adversos 5. Conservación de PARACETAMOL STADA 1 G COMPRIMIDOS 6. Información adicional 1. QUÉ ES PARACETAMOL STADA 1 G COMPRIMIDOS Y PARA QUÉ SE UTILIZA PARACETAMOL STADA 1 G COMPRIMIDOS. pertenece al grupo de medicamentos llamados analgésicos y antipiréticos. PARACETAMOL STADA 1 G COMPRIMIDOS está indicado para el tratamiento sintomático del dolor de cualquier causa de intensidad moderada, como por ejemplo: dolores postoperatorios y del postparto, dolores reumáticos (artrosis y artritis reumatoide), lumbago, tortícolis, ciática, neuralgias, dolor de espalda, dolores musculares, dolores menstruales, dolor de cabeza y dolor dental.estados febriles y en las molestias que acompañan al resfriado y a la gripe. 2. ANTES DE TOMAR PARACETAMOL STADA 1 G COMPRIMIDOS No tome PARACETAMOL STADA 1 G COMPRIMIDOS : - Si es alérgico (hipersensible) al paracetamol o a cualquiera de los demás componentes de PARACETAMOL STADA 1 G COMPRIMIDOS - Si padece alguna enfermedad en el hígado. Tenga especial cuidado con PARACETAMOL STADA 1 G COMPRIMIDOS : No tomar más dosis de la recomendada. Si padece enfermedad de riñón, corazón o del pulmón,o tiene anemia (disminución de la tasa de hemoglobina en la sangre, a causa o no de una disminución de glóbulos rojos), deberá consultar con su médico antes de tomar este medicamento. En alcohólicos crónicos se deberá tener la precaución de no tomar más de 2 g/día de paracetamol. Si el dolor se mantiene durante mas de 10 días, la fiebre más de 3 días o bien el dolor o la fiebre empeoran o aparecen otros síntomas, hay que interrumpir el tratamiento y consultar al médico. En niños menores de 15 años consulte a su médico o farmacéutico ya que existen otras presentaciones con dosis que se adaptan a este grupo de pacientes. Uso de otros medicamentos: Informe a su médico o farmacéutico si está utilizando o ha utilizado recientemente cualquier otro medicamento, incluso los adquiridos sin receta médica. El paracetamol puede tener interacciones con los siguientes medicamentos: Antibióticos (cloranfenicol) Anticoagulantes (utilizados para el tratamiento de enfermedades tromboembólicas) Antiepilépticos (utilizados para el tratamiento de las crisis epilépticas) Anticonceptivos Diuréticos (utilizados para aumentar la eliminación de orina) Isoniazida ( utilizado para el tratamiento de la tuberculosis) Lamotrigina (utilizado para el tratamiento de la epilepsia)

Probenecid (utilizado para el tratamiento de la gota) Propanolol (utilizado para el tratamiento de la hipertensión, arritmias cardiacas) Rifampicina ( utilizado para el tratamiento de la tuberculosis) Anticolinérgicos ( utilizados para el alivio de espasmos o contracciones de estómago, intestino y vejiga) Zidovudina (utilizado para el tratamiento de las infecciones por VIH) Colestiramida (utilizado para disminuir los niveles de colesterol en sangre) No utilizar con otros analgésicos (medicamentos que disminuyen el dolor) sin consultar al médico. Como norma general para cualquier medicamento es recomendable informar sistemáticamente al médico o farmacéutico si está en tratamiento con otro medicamento. En caso de tratamiento con anticoagulantes orales se puede administrar ocasionalmente como analgésico de elección. Interacciones con pruebas de diagnóstico Consultar con el médico si tiene que someterse a un análisis de sangre u orina. Toma de PARACETAMOL STADA 1 G COMPRIMIDOS con los alimentos y bebidas: La utilización de paracetamol en pacientes que consumen habitualmente alcohol (tres o más bebidas alcohólicas al día- cerveza, vino, licor...al día) puede provocar daño en el hígado. Embarazo IMPORTANTE PARA LA MUJER Si está usted embarazada o cree que pudiera estarlo, consulte a su médico antes de tomar este medicamento. El consumo de medicamentos durantes el embarazo puede ser peligroso para el embrión o el feto, y debe ser vigilado por su médico. Lactancia Pueden aparecer pequeñas cantidades de paracetamol en la leche materna, por lo tanto se recomienda que consulte a su médico o farmacéutico antes de tomar este medicamento. Conducción y uso de máquinas No se ha descrito ningún efecto que modifique la capacidad de conducción y de manejo de maquinaria. 3. CÓMO TOMAR PARACETAMOL STADA 1 G COMPRIMIDOS Siga estas instrucciones a menos que su médico le haya dado otras indicaciones distintas. Recuerde tomar su medicamento. PARACETAMOL STADA 1 G COMPRIMIDOS debe tomarse por vía oral. Según sus preferencias, los comprimidos se pueden ingerir directamente o partidos por la mitad con agua, leche o zumo de frutas. Consulte a su médico o farmacéutico si tiene dudas. La dosis normal es: Adultos y niños mayores de 15 años: la dosis habitual es de 1 comprimido (1 g de paracetamol) 3-4 veces al día. Las tomas deben espaciarse al menos 4 horas. No se tomarán más de 4 comprimidos (4 g) en 24 horas. Pacientes con enfermedad en el hígado o riñón : deben consultar a su médico Pacientes de edad avanzada: deben consultar a su médico Si se estima que la acción de Paracetamol STADA 1 G COMPRIMIDOS es demasiado fuerte o débil, comuníqueselo a su médico o farmacéutico. Cuando se requiera la administración de dosis inferiores a 1 g de paracetamol por toma se deberán emplear otras presentaciones de paracetamol que se adapten a la dosificación requerida. Si toma más PARACETAMOL STADA 1 G COMPRIMIDOS del que debiera: Si usted ha tomado PARACETAMOL STADA 1 G COMPRIMIDOS más de lo que debe, consulte inmediatamente a su médico o al Servicio de Información Toxicológica, teléfono 915 620 420. Si se ha

tomado una sobredosis, debe acudir inmediatamente a un centro médico aunque no haya síntomas, ya que a menudo no se manifiestan hasta pasados tres días de la toma de la sobredosis, aún en casos de intoxicación grave. Los síntomas por sobredosis pueden ser: mareos, vómitos, pérdida de apetito, coloración amarillenta de la piel y los ojos (ictericia) y dolor abdominal. El tratamiento de la sobredosis es más eficaz si se inicia dentro de las 4 horas siguientes a la toma del medicamento. Los pacientes en tratamiento con barbitúricos o que padezcan alcoholismo crónico pueden ser más susceptibles a una sobredosis de paracetamol. Si olvidó tomar PARACETAMOL STADA 1 G COMPRIMIDOS: No tome una dosis doble para compensar las dosis olvidadas, simplemente tome la dosis olvidada cuando se acuerde, tomando las siguientes dosis con la separación entre tomas indicada en cada caso (al menos 4 horas). 5. POSIBLES EFECTOS ADVERSOS Al igual que todos los medicamentos, PARACETAMOL STADA 1 G COMPRIMIDOS puede producir efectos adversos, aunque no todas las personas los sufran. PARACETAMOL STADA 1 G COMPRIMIDOS puede producir los siguientes efectos adversos: - Raros (entre 1 y 10 de cada 10.000 pacientes ) : malestar y bajada de tensión. - Muy raros (en menos de 1 de cada 10.000 pacientes): reacciones alérgicas (como reacciones cutáneas), bajada de glucosa, alteraciones sanguíneas y alteraciones del hígado y del riñón. Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave o si aprecia cualquier efecto adverso no mencionado en este prospecto informe a su médico o farmacéutico. 5. CONSERVACIÓN DE PARACETAMOL STADA 1 G COMPRIMIDOS: Mantener fuera del alcance y de la vista de los niños. Este medicamento no requiere condiciones especiales de conservación. No utilizar PARACETAMOL STADA 1 G COMPRIMIDOS después de la fecha de caducidad que aparece en el envase (después de CAD.). La fecha de caducidad es el último día del mes que se indica Los medicamentos no se deben tirar por los desagües ni a la basura. Pregunte a su farmacéutico como deshacerse de los envases y de los medicamentos que no necesita. De esta forma ayudará a proteger el medio ambiente. 6. INFORMACIÓN ADICIONAL Composición de PARACETAMOL STADA 1 G COMPRIMIDOS El principio activo es paracetamol. Los demás componentes son: almidón pregelatinizado de maíz (sin gluten), ácido esteárico, povidona, crospovidona, celulosa microcristalina y estearato de magnesio de origen vegetal. Aspecto del producto y contenido del envase PARACETAMOL STADA 1 G COMPRIMIDOS se presenta en forma de comprimidos para administración por vía oral, en envases de 20 y 40 comprimidos. Los comprimidos están ranurados lo que permite dividir el comprimido en dosis iguales. Titular de la autorización de comercialización y responsable de la fabricación: Titular LABORATORIO STADA, S.L. Frederic Mompou, 5 Sant Just Desvern Responsable de la fabricación: BRISTOL LABORATORIES LIMITED Laporte Way, Fab. Bedfordshire (Luton, Bedfordshire) - LU4 8WL - Reino Unido Este prospecto ha sido aprobado en Diciembre de 2007

PARACETAMOL STADA 1 g comprimidos EFG Lea todo el prospecto detenidamente porque contiene información importante para usted. Este medicamento puede adquirirse sin receta. No obstante, para obtener los mejores resultados debe utilizarse adecuadamente. - Conserve este prospecto, ya que puede tener que volver a leerlo. - Si necesita consejo o más información, consulte a su farmacéutico. - Si los síntomas empeoran o persisten después de 10 días o la fiebre más de 3 días, debe consultar al médico. - Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave o si aprecia cualquier efecto adverso no mencionado en este prospecto, informe a su médico o farmacéutico. Contenido del prospecto: 1. Qué es PARACETAMOL STADA 1 G COMPRIMIDOS y para qué se utiliza 2. Antes de tomar PARACETAMOL STADA 1 G COMPRIMIDOS. 3. Cómo tomar PARACETAMOL STADA 1 G COMPRIMIDOS. 4. Posibles efectos adversos 5. Conservación de PARACETAMOL STADA 1 G COMPRIMIDOS 6. Información adicional 1. QUÉ ES PARACETAMOL STADA 1 G COMPRIMIDOS Y PARA QUÉ SE UTILIZA PARACETAMOL STADA 1 G COMPRIMIDOS. pertenece al grupo de medicamentos llamados analgésicos y antipiréticos. PARACETAMOL STADA 1 G COMPRIMIDOS está indicado para el tratamiento sintomático del dolor de cualquier causa de intensidad moderada, como por ejemplo: dolores postoperatorios y del postparto, dolores reumáticos (artrosis y artritis reumatoide), lumbago, tortícolis, ciática, neuralgias, dolor de espalda, dolores musculares, dolores menstruales, dolor de cabeza y dolor dental.estados febriles y en las molestias que acompañan al resfriado y a la gripe. 2. ANTES DE TOMAR PARACETAMOL STADA 1 G COMPRIMIDOS No tome PARACETAMOL STADA 1 G COMPRIMIDOS : - Si es alérgico (hipersensible) al paracetamol o a cualquiera de los demás componentes de PARACETAMOL STADA 1 G COMPRIMIDOS - Si padece alguna enfermedad en el hígado. Tenga especial cuidado con PARACETAMOL STADA 1 G COMPRIMIDOS : No tomar más dosis de la recomendada. Si padece enfermedad de riñón, corazón o del pulmón,o tiene anemia (disminución de la tasa de hemoglobina en la sangre, a causa o no de una disminución de glóbulos rojos), deberá consultar con su médico antes de tomar este medicamento. En alcohólicos crónicos se deberá tener la precaución de no tomar más de 2 g/día de paracetamol. Si el dolor se mantiene durante mas de 10 días, la fiebre más de 3 días o bien el dolor o la fiebre empeoran o aparecen otros síntomas, hay que interrumpir el tratamiento y consultar al médico. En niños menores de 15 años consulte a su médico o farmacéutico ya que existen otras presentaciones con dosis que se adaptan a este grupo de pacientes. Uso de otros medicamentos: Informe a su médico o farmacéutico si está utilizando o ha utilizado recientemente cualquier otro medicamento, incluso los adquiridos sin receta médica. El paracetamol puede tener interacciones con los siguientes medicamentos: Antibióticos (cloranfenicol) Anticoagulantes (utilizados para el tratamiento de enfermedades tromboembólicas) Antiepilépticos (utilizados para el tratamiento de las crisis epilépticas) Anticonceptivos Diuréticos (utilizados para aumentar la eliminación de orina) Isoniazida ( utilizado para el tratamiento de la tuberculosis) Lamotrigina (utilizado para el tratamiento de la epilepsia) Probenecid (utilizado para el tratamiento de la gota)

Propanolol (utilizado para el tratamiento de la hipertensión, arritmias cardiacas) Rifampicina ( utilizado para el tratamiento de la tuberculosis) Anticolinérgicos ( utilizados para el alivio de espasmos o contracciones de estómago, intestino y vejiga) Zidovudina (utilizado para el tratamiento de las infecciones por VIH) Colestiramida (utilizado para disminuir los niveles de colesterol en sangre) No utilizar con otros analgésicos (medicamentos que disminuyen el dolor) sin consultar al médico. Como norma general para cualquier medicamento es recomendable informar sistemáticamente al médico o farmacéutico si está en tratamiento con otro medicamento. En caso de tratamiento con anticoagulantes orales se puede administrar ocasionalmente como analgésico de elección. Interacciones con pruebas de diagnóstico Consultar con el médico si tiene que someterse a un análisis de sangre u orina. Toma de PARACETAMOL STADA 1 G COMPRIMIDOS con los alimentos y bebidas: La utilización de paracetamol en pacientes que consumen habitualmente alcohol (tres o más bebidas alcohólicas al día- cerveza, vino, licor...al día) puede provocar daño en el hígado. Embarazo IMPORTANTE PARA LA MUJER Si está usted embarazada o cree que pudiera estarlo, consulte a su médico antes de tomar este medicamento. El consumo de medicamentos durantes el embarazo puede ser peligroso para el embrión o el feto, y debe ser vigilado por su médico. Lactancia Pueden aparecer pequeñas cantidades de paracetamol en la leche materna, por lo tanto se recomienda que consulte a su médico o farmacéutico antes de tomar este medicamento. Conducción y uso de máquinas No se ha descrito ningún efecto que modifique la capacidad de conducción y de manejo de maquinaria. 3. CÓMO TOMAR PARACETAMOL STADA 1 G COMPRIMIDOS Siga estas instrucciones a menos que su médico le haya dado otras indicaciones distintas. Recuerde tomar su medicamento. PARACETAMOL STADA 1 G COMPRIMIDOS debe tomarse por vía oral. Según sus preferencias, los comprimidos se pueden ingerir directamente o partidos por la mitad con agua, leche o zumo de frutas. Consulte a su médico o farmacéutico si tiene dudas. La dosis normal es: Adultos y niños mayores de 15 años: la dosis habitual es de 1 comprimido (1 g de paracetamol) 3-4 veces al día. Las tomas deben espaciarse al menos 4 horas. No se tomarán más de 4 comprimidos (4 g) en 24 horas. Pacientes con enfermedad en el hígado o riñón : deben consultar a su médico Pacientes de edad avanzada: deben consultar a su médico Si se estima que la acción de Paracetamol STADA 1 G COMPRIMIDOS es demasiado fuerte o débil, comuníqueselo a su médico o farmacéutico. Cuando se requiera la administración de dosis inferiores a 1 g de paracetamol por toma se deberán emplear otras presentaciones de paracetamol que se adapten a la dosificación requerida. Si toma más PARACETAMOL STADA 1 G COMPRIMIDOS del que debiera: Si usted ha tomado PARACETAMOL STADA 1 G COMPRIMIDOS más de lo que debe, consulte inmediatamente a su médico o al Servicio de Información Toxicológica, teléfono 915 620 420. Si se ha tomado una sobredosis, debe acudir inmediatamente a un centro médico aunque no haya síntomas, ya que

a menudo no se manifiestan hasta pasados tres días de la toma de la sobredosis, aún en casos de intoxicación grave. Los síntomas por sobredosis pueden ser: mareos, vómitos, pérdida de apetito, coloración amarillenta de la piel y los ojos (ictericia) y dolor abdominal. El tratamiento de la sobredosis es más eficaz si se inicia dentro de las 4 horas siguientes a la toma del medicamento. Los pacientes en tratamiento con barbitúricos o que padezcan alcoholismo crónico pueden ser más susceptibles a una sobredosis de paracetamol. Si olvidó tomar PARACETAMOL STADA 1 G COMPRIMIDOS: No tome una dosis doble para compensar las dosis olvidadas, simplemente tome la dosis olvidada cuando se acuerde, tomando las siguientes dosis con la separación entre tomas indicada en cada caso (al menos 4 horas). 6. POSIBLES EFECTOS ADVERSOS Al igual que todos los medicamentos, PARACETAMOL STADA 1 G COMPRIMIDOS puede producir efectos adversos, aunque no todas las personas los sufran. PARACETAMOL STADA 1 G COMPRIMIDOS puede producir los siguientes efectos adversos: - Raros (entre 1 y 10 de cada 10.000 pacientes ) : malestar y bajada de tensión. - Muy raros (en menos de 1 de cada 10.000 pacientes): reacciones alérgicas (como reacciones cutáneas), bajada de glucosa, alteraciones sanguíneas y alteraciones del hígado y del riñón. Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave o si aprecia cualquier efecto adverso no mencionado en este prospecto informe a su médico o farmacéutico. 5. CONSERVACIÓN DE PARACETAMOL STADA 1 G COMPRIMIDOS: Mantener fuera del alcance y de la vista de los niños. Este medicamento no requiere condiciones especiales de conservación. No utilizar PARACETAMOL STADA 1 G COMPRIMIDOS después de la fecha de caducidad que aparece en el envase (después de CAD.). La fecha de caducidad es el último día del mes que se indica Los medicamentos no se deben tirar por los desagües ni a la basura. Pregunte a su farmacéutico como deshacerse de los envases y de los medicamentos que no necesita. De esta forma ayudará a proteger el medio ambiente. 6. INFORMACIÓN ADICIONAL Composición de PARACETAMOL STADA 1 G COMPRIMIDOS El principio activo es paracetamol. Los demás componentes son: almidón pregelatinizado de maíz (sin gluten), ácido esteárico, povidona, crospovidona, celulosa microcristalina y estearato de magnesio de origen vegetal. Aspecto del producto y contenido del envase PARACETAMOL STADA 1 G COMPRIMIDOS se presenta en forma de comprimidos para administración por vía oral, en envases de 20 y 40 comprimidos. Los comprimidos están ranurados lo que permite dividir el comprimido en dosis iguales. Titular de la autorización de comercialización y responsable de la fabricación: Titular LABORATORIO STADA, S.L. Frederic Mompou, 5 Sant Just Desvern Responsable de la fabricación: LABORATORIOS PEREZ GIMENEZ, S.A. Pol. Ind. Los Mochos. Polígono 8 - Parcela 20. Crta. A-431, Km 19 (Almodovar del Río) - 14720 - España Este prospecto ha sido aprobado en Diciembre de 2007

PARACETAMOL STADA 1 g comprimidos EFG Lea todo el prospecto detenidamente porque contiene información importante para usted. Este medicamento puede adquirirse sin receta. No obstante, para obtener los mejores resultados debe utilizarse adecuadamente. - Conserve este prospecto, ya que puede tener que volver a leerlo. - Si necesita consejo o más información, consulte a su farmacéutico. - Si los síntomas empeoran o persisten después de 10 días o la fiebre más de 3 días, debe consultar al médico. - Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave o si aprecia cualquier efecto adverso no mencionado en este prospecto, informe a su médico o farmacéutico. Contenido del prospecto: 1. Qué es PARACETAMOL STADA 1 G COMPRIMIDOS y para qué se utiliza 2. Antes de tomar PARACETAMOL STADA 1 G COMPRIMIDOS. 3. Cómo tomar PARACETAMOL STADA 1 G COMPRIMIDOS. 4. Posibles efectos adversos 5. Conservación de PARACETAMOL STADA 1 G COMPRIMIDOS 6. Información adicional 1. QUÉ ES PARACETAMOL STADA 1 G COMPRIMIDOS Y PARA QUÉ SE UTILIZA PARACETAMOL STADA 1 G COMPRIMIDOS. pertenece al grupo de medicamentos llamados analgésicos y antipiréticos. PARACETAMOL STADA 1 G COMPRIMIDOS está indicado para el tratamiento sintomático del dolor de cualquier causa de intensidad moderada, como por ejemplo: dolores postoperatorios y del postparto, dolores reumáticos (artrosis y artritis reumatoide), lumbago, tortícolis, ciática, neuralgias, dolor de espalda, dolores musculares, dolores menstruales, dolor de cabeza y dolor dental.estados febriles y en las molestias que acompañan al resfriado y a la gripe. 2. ANTES DE TOMAR PARACETAMOL STADA 1 G COMPRIMIDOS No tome PARACETAMOL STADA 1 G COMPRIMIDOS : - Si es alérgico (hipersensible) al paracetamol o a cualquiera de los demás componentes de PARACETAMOL STADA 1 G COMPRIMIDOS - Si padece alguna enfermedad en el hígado. Tenga especial cuidado con PARACETAMOL STADA 1 G COMPRIMIDOS : No tomar más dosis de la recomendada. Si padece enfermedad de riñón, corazón o del pulmón,o tiene anemia (disminución de la tasa de hemoglobina en la sangre, a causa o no de una disminución de glóbulos rojos), deberá consultar con su médico antes de tomar este medicamento. En alcohólicos crónicos se deberá tener la precaución de no tomar más de 2 g/día de paracetamol. Si el dolor se mantiene durante mas de 10 días, la fiebre más de 3 días o bien el dolor o la fiebre empeoran o aparecen otros síntomas, hay que interrumpir el tratamiento y consultar al médico. En niños menores de 15 años consulte a su médico o farmacéutico ya que existen otras presentaciones con dosis que se adaptan a este grupo de pacientes. Uso de otros medicamentos: Informe a su médico o farmacéutico si está utilizando o ha utilizado recientemente cualquier otro medicamento, incluso los adquiridos sin receta médica. El paracetamol puede tener interacciones con los siguientes medicamentos: Antibióticos (cloranfenicol) Anticoagulantes (utilizados para el tratamiento de enfermedades tromboembólicas) Antiepilépticos (utilizados para el tratamiento de las crisis epilépticas) Anticonceptivos Diuréticos (utilizados para aumentar la eliminación de orina) Isoniazida ( utilizado para el tratamiento de la tuberculosis) Lamotrigina (utilizado para el tratamiento de la epilepsia) Probenecid (utilizado para el tratamiento de la gota)

Propanolol (utilizado para el tratamiento de la hipertensión, arritmias cardiacas) Rifampicina ( utilizado para el tratamiento de la tuberculosis) Anticolinérgicos ( utilizados para el alivio de espasmos o contracciones de estómago, intestino y vejiga) Zidovudina (utilizado para el tratamiento de las infecciones por VIH) Colestiramida (utilizado para disminuir los niveles de colesterol en sangre) No utilizar con otros analgésicos (medicamentos que disminuyen el dolor) sin consultar al médico. Como norma general para cualquier medicamento es recomendable informar sistemáticamente al médico o farmacéutico si está en tratamiento con otro medicamento. En caso de tratamiento con anticoagulantes orales se puede administrar ocasionalmente como analgésico de elección. Interacciones con pruebas de diagnóstico Consultar con el médico si tiene que someterse a un análisis de sangre u orina. Toma de PARACETAMOL STADA 1 G COMPRIMIDOS con los alimentos y bebidas: La utilización de paracetamol en pacientes que consumen habitualmente alcohol (tres o más bebidas alcohólicas al día- cerveza, vino, licor...al día) puede provocar daño en el hígado. Embarazo IMPORTANTE PARA LA MUJER Si está usted embarazada o cree que pudiera estarlo, consulte a su médico antes de tomar este medicamento. El consumo de medicamentos durantes el embarazo puede ser peligroso para el embrión o el feto, y debe ser vigilado por su médico. Lactancia Pueden aparecer pequeñas cantidades de paracetamol en la leche materna, por lo tanto se recomienda que consulte a su médico o farmacéutico antes de tomar este medicamento. Conducción y uso de máquinas No se ha descrito ningún efecto que modifique la capacidad de conducción y de manejo de maquinaria. 3. CÓMO TOMAR PARACETAMOL STADA 1 G COMPRIMIDOS Siga estas instrucciones a menos que su médico le haya dado otras indicaciones distintas. Recuerde tomar su medicamento. PARACETAMOL STADA 1 G COMPRIMIDOS debe tomarse por vía oral. Según sus preferencias, los comprimidos se pueden ingerir directamente o partidos por la mitad con agua, leche o zumo de frutas. Consulte a su médico o farmacéutico si tiene dudas. La dosis normal es: Adultos y niños mayores de 15 años: la dosis habitual es de 1 comprimido (1 g de paracetamol) 3-4 veces al día. Las tomas deben espaciarse al menos 4 horas. No se tomarán más de 4 comprimidos (4 g) en 24 horas. Pacientes con enfermedad en el hígado o riñón : deben consultar a su médico Pacientes de edad avanzada: deben consultar a su médico Si se estima que la acción de Paracetamol STADA 1 G COMPRIMIDOS es demasiado fuerte o débil, comuníqueselo a su médico o farmacéutico. Cuando se requiera la administración de dosis inferiores a 1 g de paracetamol por toma se deberán emplear otras presentaciones de paracetamol que se adapten a la dosificación requerida. Si toma más PARACETAMOL STADA 1 G COMPRIMIDOS del que debiera: Si usted ha tomado PARACETAMOL STADA 1 G COMPRIMIDOS más de lo que debe, consulte inmediatamente a su médico o al Servicio de Información Toxicológica, teléfono 915 620 420. Si se ha tomado una sobredosis, debe acudir inmediatamente a un centro médico aunque no haya síntomas, ya que

a menudo no se manifiestan hasta pasados tres días de la toma de la sobredosis, aún en casos de intoxicación grave. Los síntomas por sobredosis pueden ser: mareos, vómitos, pérdida de apetito, coloración amarillenta de la piel y los ojos (ictericia) y dolor abdominal. El tratamiento de la sobredosis es más eficaz si se inicia dentro de las 4 horas siguientes a la toma del medicamento. Los pacientes en tratamiento con barbitúricos o que padezcan alcoholismo crónico pueden ser más susceptibles a una sobredosis de paracetamol. Si olvidó tomar PARACETAMOL STADA 1 G COMPRIMIDOS: No tome una dosis doble para compensar las dosis olvidadas, simplemente tome la dosis olvidada cuando se acuerde, tomando las siguientes dosis con la separación entre tomas indicada en cada caso (al menos 4 horas). 7. POSIBLES EFECTOS ADVERSOS Al igual que todos los medicamentos, PARACETAMOL STADA 1 G COMPRIMIDOS puede producir efectos adversos, aunque no todas las personas los sufran. PARACETAMOL STADA 1 G COMPRIMIDOS puede producir los siguientes efectos adversos: - Raros (entre 1 y 10 de cada 10.000 pacientes ) : malestar y bajada de tensión. - Muy raros (en menos de 1 de cada 10.000 pacientes): reacciones alérgicas (como reacciones cutáneas), bajada de glucosa, alteraciones sanguíneas y alteraciones del hígado y del riñón. Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave o si aprecia cualquier efecto adverso no mencionado en este prospecto informe a su médico o farmacéutico. 5. CONSERVACIÓN DE PARACETAMOL STADA 1 G COMPRIMIDOS: Mantener fuera del alcance y de la vista de los niños. Este medicamento no requiere condiciones especiales de conservación. No utilizar PARACETAMOL STADA 1 G COMPRIMIDOS después de la fecha de caducidad que aparece en el envase (después de CAD.). La fecha de caducidad es el último día del mes que se indica Los medicamentos no se deben tirar por los desagües ni a la basura. Pregunte a su farmacéutico como deshacerse de los envases y de los medicamentos que no necesita. De esta forma ayudará a proteger el medio ambiente. 6. INFORMACIÓN ADICIONAL Composición de PARACETAMOL STADA 1 G COMPRIMIDOS El principio activo es paracetamol. Los demás componentes son: almidón pregelatinizado de maíz (sin gluten), ácido esteárico, povidona, crospovidona, celulosa microcristalina y estearato de magnesio de origen vegetal. Aspecto del producto y contenido del envase PARACETAMOL STADA 1 G COMPRIMIDOS se presenta en forma de comprimidos para administración por vía oral, en envases de 20 y 40 comprimidos. Los comprimidos están ranurados lo que permite dividir el comprimido en dosis iguales. Titular de la autorización de comercialización y responsable de la fabricación: Titular LABORATORIO STADA, S.L. Frederic Mompou, 5 Sant Just Desvern Responsable de la fabricación: WYNNOVA PHARMA SOLUTIONS, S.A. Fundidores, 91 - Pol.Ind. Los Angeles Getafe Este prospecto ha sido aprobado en Diciembre de 2007

PARACETAMOL STADA 1 g comprimidos EFG Lea todo el prospecto detenidamente porque contiene información importante para usted. Este medicamento puede adquirirse sin receta. No obstante, para obtener los mejores resultados debe utilizarse adecuadamente. - Conserve este prospecto, ya que puede tener que volver a leerlo. - Si necesita consejo o más información, consulte a su farmacéutico. - Si los síntomas empeoran o persisten después de 10 días o la fiebre más de 3 días, debe consultar al médico. - Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave o si aprecia cualquier efecto adverso no mencionado en este prospecto, informe a su médico o farmacéutico. Contenido del prospecto: 1. Qué es PARACETAMOL STADA 1 G COMPRIMIDOS y para qué se utiliza 2. Antes de tomar PARACETAMOL STADA 1 G COMPRIMIDOS. 3. Cómo tomar PARACETAMOL STADA 1 G COMPRIMIDOS. 4. Posibles efectos adversos 5. Conservación de PARACETAMOL STADA 1 G COMPRIMIDOS 6. Información adicional 1. QUÉ ES PARACETAMOL STADA 1 G COMPRIMIDOS Y PARA QUÉ SE UTILIZA PARACETAMOL STADA 1 G COMPRIMIDOS. pertenece al grupo de medicamentos llamados analgésicos y antipiréticos. PARACETAMOL STADA 1 G COMPRIMIDOS está indicado para el tratamiento sintomático del dolor de cualquier causa de intensidad moderada, como por ejemplo: dolores postoperatorios y del postparto, dolores reumáticos (artrosis y artritis reumatoide), lumbago, tortícolis, ciática, neuralgias, dolor de espalda, dolores musculares, dolores menstruales, dolor de cabeza y dolor dental.estados febriles y en las molestias que acompañan al resfriado y a la gripe. 2. ANTES DE TOMAR PARACETAMOL STADA 1 G COMPRIMIDOS No tome PARACETAMOL STADA 1 G COMPRIMIDOS : - Si es alérgico (hipersensible) al paracetamol o a cualquiera de los demás componentes de PARACETAMOL STADA 1 G COMPRIMIDOS - Si padece alguna enfermedad en el hígado. Tenga especial cuidado con PARACETAMOL STADA 1 G COMPRIMIDOS : No tomar más dosis de la recomendada. Si padece enfermedad de riñón, corazón o del pulmón,o tiene anemia (disminución de la tasa de hemoglobina en la sangre, a causa o no de una disminución de glóbulos rojos), deberá consultar con su médico antes de tomar este medicamento. En alcohólicos crónicos se deberá tener la precaución de no tomar más de 2 g/día de paracetamol. Si el dolor se mantiene durante mas de 10 días, la fiebre más de 3 días o bien el dolor o la fiebre empeoran o aparecen otros síntomas, hay que interrumpir el tratamiento y consultar al médico. En niños menores de 15 años consulte a su médico o farmacéutico ya que existen otras presentaciones con dosis que se adaptan a este grupo de pacientes. Uso de otros medicamentos: Informe a su médico o farmacéutico si está utilizando o ha utilizado recientemente cualquier otro medicamento, incluso los adquiridos sin receta médica. El paracetamol puede tener interacciones con los siguientes medicamentos: Antibióticos (cloranfenicol) Anticoagulantes (utilizados para el tratamiento de enfermedades tromboembólicas) Antiepilépticos (utilizados para el tratamiento de las crisis epilépticas) Anticonceptivos Diuréticos (utilizados para aumentar la eliminación de orina) Isoniazida ( utilizado para el tratamiento de la tuberculosis) Lamotrigina (utilizado para el tratamiento de la epilepsia)

Probenecid (utilizado para el tratamiento de la gota) Propanolol (utilizado para el tratamiento de la hipertensión, arritmias cardiacas) Rifampicina ( utilizado para el tratamiento de la tuberculosis) Anticolinérgicos ( utilizados para el alivio de espasmos o contracciones de estómago, intestino y vejiga) Zidovudina (utilizado para el tratamiento de las infecciones por VIH) Colestiramida (utilizado para disminuir los niveles de colesterol en sangre) No utilizar con otros analgésicos (medicamentos que disminuyen el dolor) sin consultar al médico. Como norma general para cualquier medicamento es recomendable informar sistemáticamente al médico o farmacéutico si está en tratamiento con otro medicamento. En caso de tratamiento con anticoagulantes orales se puede administrar ocasionalmente como analgésico de elección. Interacciones con pruebas de diagnóstico Consultar con el médico si tiene que someterse a un análisis de sangre u orina. Toma de PARACETAMOL STADA 1 G COMPRIMIDOS con los alimentos y bebidas: La utilización de paracetamol en pacientes que consumen habitualmente alcohol (tres o más bebidas alcohólicas al día- cerveza, vino, licor...al día) puede provocar daño en el hígado. Embarazo IMPORTANTE PARA LA MUJER Si está usted embarazada o cree que pudiera estarlo, consulte a su médico antes de tomar este medicamento. El consumo de medicamentos durantes el embarazo puede ser peligroso para el embrión o el feto, y debe ser vigilado por su médico. Lactancia Pueden aparecer pequeñas cantidades de paracetamol en la leche materna, por lo tanto se recomienda que consulte a su médico o farmacéutico antes de tomar este medicamento. Conducción y uso de máquinas No se ha descrito ningún efecto que modifique la capacidad de conducción y de manejo de maquinaria. 3. CÓMO TOMAR PARACETAMOL STADA 1 G COMPRIMIDOS Siga estas instrucciones a menos que su médico le haya dado otras indicaciones distintas. Recuerde tomar su medicamento. PARACETAMOL STADA 1 G COMPRIMIDOS debe tomarse por vía oral. Según sus preferencias, los comprimidos se pueden ingerir directamente o partidos por la mitad con agua, leche o zumo de frutas. Consulte a su médico o farmacéutico si tiene dudas. La dosis normal es: Adultos y niños mayores de 15 años: la dosis habitual es de 1 comprimido (1 g de paracetamol) 3-4 veces al día. Las tomas deben espaciarse al menos 4 horas. No se tomarán más de 4 comprimidos (4 g) en 24 horas. Pacientes con enfermedad en el hígado o riñón : deben consultar a su médico Pacientes de edad avanzada: deben consultar a su médico Si se estima que la acción de Paracetamol STADA 1 G COMPRIMIDOS es demasiado fuerte o débil, comuníqueselo a su médico o farmacéutico. Cuando se requiera la administración de dosis inferiores a 1 g de paracetamol por toma se deberán emplear otras presentaciones de paracetamol que se adapten a la dosificación requerida. Si toma más PARACETAMOL STADA 1 G COMPRIMIDOS del que debiera: Si usted ha tomado PARACETAMOL STADA 1 G COMPRIMIDOS más de lo que debe, consulte inmediatamente a su médico o al Servicio de Información Toxicológica, teléfono 915 620 420. Si se ha

tomado una sobredosis, debe acudir inmediatamente a un centro médico aunque no haya síntomas, ya que a menudo no se manifiestan hasta pasados tres días de la toma de la sobredosis, aún en casos de intoxicación grave. Los síntomas por sobredosis pueden ser: mareos, vómitos, pérdida de apetito, coloración amarillenta de la piel y los ojos (ictericia) y dolor abdominal. El tratamiento de la sobredosis es más eficaz si se inicia dentro de las 4 horas siguientes a la toma del medicamento. Los pacientes en tratamiento con barbitúricos o que padezcan alcoholismo crónico pueden ser más susceptibles a una sobredosis de paracetamol. Si olvidó tomar PARACETAMOL STADA 1 G COMPRIMIDOS: No tome una dosis doble para compensar las dosis olvidadas, simplemente tome la dosis olvidada cuando se acuerde, tomando las siguientes dosis con la separación entre tomas indicada en cada caso (al menos 4 horas). 4. POSIBLES EFECTOS ADVERSOS Al igual que todos los medicamentos, PARACETAMOL STADA 1 G COMPRIMIDOS puede producir efectos adversos, aunque no todas las personas los sufran. PARACETAMOL STADA 1 G COMPRIMIDOS puede producir los siguientes efectos adversos: - Raros (entre 1 y 10 de cada 10.000 pacientes ) : malestar y bajada de tensión. - Muy raros (en menos de 1 de cada 10.000 pacientes): reacciones alérgicas (como reacciones cutáneas), bajada de glucosa, alteraciones sanguíneas y alteraciones del hígado y del riñón. Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave o si aprecia cualquier efecto adverso no mencionado en este prospecto informe a su médico o farmacéutico. 5. CONSERVACIÓN DE PARACETAMOL STADA 1 G COMPRIMIDOS: Mantener fuera del alcance y de la vista de los niños. Este medicamento no requiere condiciones especiales de conservación. No utilizar PARACETAMOL STADA 1 G COMPRIMIDOS después de la fecha de caducidad que aparece en el envase (después de CAD.). La fecha de caducidad es el último día del mes que se indica Los medicamentos no se deben tirar por los desagües ni a la basura. Pregunte a su farmacéutico como deshacerse de los envases y de los medicamentos que no necesita. De esta forma ayudará a proteger el medio ambiente. 6. INFORMACIÓN ADICIONAL Composición de PARACETAMOL STADA 1 G COMPRIMIDOS El principio activo es paracetamol. Los demás componentes son: almidón pregelatinizado de maíz (sin gluten), ácido esteárico, povidona, crospovidona, celulosa microcristalina y estearato de magnesio de origen vegetal. Aspecto del producto y contenido del envase PARACETAMOL STADA 1 G COMPRIMIDOS se presenta en forma de comprimidos para administración por vía oral, en envases de 20 y 40 comprimidos. Los comprimidos están ranurados lo que permite dividir el comprimido en dosis iguales. Titular de la autorización de comercialización y responsable de la fabricación: Titular LABORATORIO STADA, S.L. Frederic Mompou, 5 Sant Just Desvern Responsable de la fabricación: Ferrer Internacional, S.A. C/ Joan Buscalla, 1-9 08173 Sant Cugat DEL Valles (Barcelona) España Este prospecto ha sido aprobado en Diciembre de 2007