JOAN JOSEP THARRATS ibr. Subasta Diciembre Precio de remate: euros. Fuente:

Documentos relacionados
CUADRO DE CLASIFICACIÓN DEL FONDO JOAN JOSEP THARRATS

MIRÓ Y LA CRUZ ROJA. Una exposición benéfica. Un proyecto artístico y solidario llega a Barcelona. Verdú Tárrega - Barcelona - Londres

JOAQUIM SUNYER de MIRÓ

El Arte del siglo XX. Los vanguardistas

Laura Matínez C.E.I.P ARCO IRIS PIET MONDRIAN LAURA MARTINEZ GOMEZ

Rafael Barradas y Joaquín Torres García: dos artistas. uruguayos y la vanguardia en Cataluña

CAFU43. CULTURA SIN MOVERTE DE CASA! VISITAS VIRTUALES A MUSEOS. Proceso de Enseñanza/Aprendizaje

Proves d accés a la universitat Convocatòria 2016 Dibujo artístico Serie 3

Desde y para los museos. El coleccionismo en la Fundación Juan March

La Fundación ICO deposita 7 obras de artistas españoles en el Museo Reina Sofía

FRESIA MORALES. Fresia Morales López nació el 21 de noviembre de 1913 en Chillán, Chile y murió el 20 de marzo del 2000 en Santiago, Chile.

La Exposición de Frida Kahlo Kayla Longo

Manuel Thomson Ortiz. Biografía. Exposiciones. Manuel Thomson Ortiz

TEMPO

Antonio Coll y Pi. Biografía. Premios y distinciones. Exposiciones. Antonio Coll y Pi

Simón González Escobar

( ) SALA DALMAU de Barcelona 3 de marzo al 20 de abril INSTITUTO CERVANTES de París 9 de abril al 30 de mayo 2015.

Hernán Larraín Peró. Biografía. Exposiciones. Hernán Larraín Peró

Archivaldo Rozas Seleccionado en Gráfica, Séptimo Concurso Colocadora Nacional de Valores, Chile.

SALVADOR DALI. Algunos de sus cuadros más famosos son:

Exposiciones individuales y colectivas

RICARD CANALS LLAMBÍ

Roberto Dávila Carson

PREMIOS Y DISTINCIONES

Gustavo Vázquez Una vida en el arte

RUSIÑOL MONET GAUGUIN SUNYER EL PAISAJE EN LA COLECCIÓN CARMEN THYSSEN

PROGRAMA DE EXPOSICIONES 2013

Pablo Picasso España 1881 Francia 1973.

1961 Sala de exposiciones de la Dirección General de Bellas artes de Madrid

Entre pinceles y lienzos.

EL PAIS (ED. CATALUÑA) QUADERN BARCELONA 05/03/15

[ Arte ] Hasta el 19 de enero siguió abierta en Madrid la exposición «Turner y el mar. Acuarelas de la Tate», inaugurada en septiembre

Laboratorio para docentes Museo Botero del Banco de la República

Entérate! Ejercicios

FACULTAD DE CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN, EDUCACIÓN Y HUMANIDADES ESCUELA ACADÉMICO PROFESIONAL DE CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN COMUNICACIÓN VISUAL

OBJETIVOS: COMPETENCIAS: GENERALES:

PREMIOS ARTE Y MECENAZGO.CATEGORÍA COLECCIONISTA. El Archivo Lafuente, Premio Arte y Mecenazgo 2016

MAURICIO ACHURY MUJERES RACIONALES DEL MAESTRO MAURICIO ACHURY, Y SUS PINCELADAS IRRACIONALES SON LAS

Pedro León Carmona. Biografía. Exposiciones. Pedro León Carmona

Sala de Exposiciones de la Asociación Española de Pintores y Escultores

Las cifras. de la cultura. en España. Estadísticas e indicadores. Evolución de los principales indicadores

Picasso. En 1981 llegó a España el Guernica de Pablo Picasso y. Tradición y vanguardia. Veinticinco años con el Guernica

UNIDAD DIDÁCTICA: PINTORES DE BODEGÓN

Estimados propietarios,

Pintores famosos: Vincent Van Gogh

Club de arte Chocala (Madrid) Sala de arte de la caja de ahorros de Talavera de la Reina (Toledo)

Víctor Alegría. Biografía. Víctor Alegría

José Luis Z U M E T A

Exposición: ANNA BELLA GEIGER. GEOGRAFÍA FISICA Y HUMANA. Inauguración: 30 de junio de 2016 a las 20,30 horas.

Ana Morales López.

elmundo.es OBSERVACIONES:

Concierto Xavier Dotras TRIO + Carme Canela (voz) Concierto Xavier Dotras TRIO + Gorka Benítex (saxo, flauta)

Con el Tiempo. Colección Caja Mediterráneo

PROGRAMA DE LA ASIGNATURA, PINTURA 1, GRUPO A ASIGNATURA TRONCAL, ANUAL DE 12 CRÉDITOS PROFESORA EMMA GARCÍA CASTELLANO GARCÍA

ELISEO MEIFRÉN ROIG

Héctor Felipe Ortega Verbal

formado por jóvenes artistas que se unirían con el objetivo de romper con las manifestaciones culturales del momento en España.

«Con tus pinturas, parece que quieras obligarnos a comer estopa y beber queroseno.»

La sencillez de líneas y la pureza de los rostros en los retratos del pintor italiano Amedeo Modigliani aportaron a sus creaciones una singular

Actualmente, trabaja en sus proyectos artísticos y personales, en su CArtManiaco Mundo expresándole al mundo, su mensaje de Arte y Éxito.

ASPECTOS DEL ARTE HOY: LA RELACIÓN ENTRE GALERÍAS, COLECCIONISTAS E INSTITUCIONES. UN MUSEO PÚBLICO Y PRIVADO.

Sala Alcalá 31 C/ Alcalá, 31 - Madrid Avance de Programación

APRECIACIÓN DEL ARTE 2. Impresionistas

REALISTAS DE MADRID / MADRID REALISTS

Sabías que... Roberto González Goyri. Nació en la Ciudad de Guatemala el 20 de noviembre de 1924.

La Textura es la apariencia de una superficie generada por la repetición de un elemento

JUAN GIRALT. FECHAS: 1 de diciembre de de febrero de Edifico Sabatini. 4º planta, zona D. Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía

II.LA MATERNIDAD. Con el testimonio de tres obras aborda la relación mujer hijos, a la vez que desarrolla una continuidad con el tercer bloque.

Dosier de prensa CaixaForum Zaragoza

Escultor Alberto Sánchez.

Material informativo para escuelas

EXPOSICIONES INDIVIDUALES

OBSERVATORIO DE LA CULTURA. Diciembre 2014 Análisis de resultados

V ENCUENTROS DE CENTROS DE DOCUMENTACIÓN DE ARTE CONTEMPORÁNEO

LA MADRID DE LOS AUSTRIAS

Reflexiones pictóricas de Jesús Utiel

FRANCESC GIMENO ARASA

JOSEP TAPIRÓ BARÓ

EL ARTISTA FRANCIS BACON DUBLÍN, MADRID, Década de 1910

twentytú things to do

Arte y Humanidades. Nombre y apellidos. Categoríaprofe sional. Departamento. Centro

Los dibujos de Montserrat. Exposiciones itinerantes. Museu de Montserrat. Dossier Dali OK cast:maquetación 1 03/04/09 16:07 Página 1

EXPRESIONISMO 25/10/2015 LAS VANGUARDIAS DEL SIGLO XX. Características: Uso de la caricatura seria. Carece de belleza.

De Picasso a Barceló. Escultura española del siglo XX

GRANDES OLVIDADOS: biografía y curriculum RA DEL REY. ESPACIO DE ARTE

URL DEL VIDEO:

PREMIOS Y DISTINCIONES

DOSSIER DE RECURSOS DIDÁCTICOS PARA EL TALLER DE EDUCACIÓN INFANTIL DESCUBRE UN MUNDO DE FORMAS Y COLORES Y CONVIÉRTETE EN ARTISTA EN EL MEAM!

Dossier de prensa Octubre 2013 Galería Francesc Mestre Art C/ Enric Granados, Barcelona

PARÍS EL TIEMPO DE LOS IMPRESIONISTAS

Ménades y Meninas. María Girona: el placer de la pintura. Miguel Ángel Muñoz. Bodegón blanco, casa del tiempo

La desaparición del cuadro como ventana del mundo

Educación Plástica y Visual de 2º de ESO Cuaderno de apuntes. Tema 3 EL COLOR ESQUEMA DEL TEMA

CACM. CENTRO DE ARTE CONTEMPORÁNEO DE MÁLAGA Málaga

Presentación a medios: 12 de junio de 2014 Museu Valencià d Etnologia Centre Cultural La Beneficència

PINTANDO desde la POESIA de GONZALO ROJAS

Transcripción:

Lote 827. Joan Josep Tharrats (1918-2001). Volubilis. Técnica mixta sobre lienzo. Subasta Diciembre 2009. Precio de remate: 1.800 euros Fuente: http://www.balclis.com ibr JOAN JOSEP THARRATS 1918-2001

JOAN JOSEP THARRATS VIDAL Girona, 5 de marzo de 1918 Barcelona, 4 de julio de 2001 S Pintor, teórico del arte y editor JOAN JOSEP THARRATS y VIDAL nacido el 5 de marzo de 1918 en la ciudad de Girona fue un pintor, teórico y editor de arte considerado uno de los máximos exponentes del informalismo catalán. Fue uno de los líderes del vanguardismo catalán de la posguerra. Evolucionó a partir de una abstracción lineal de influencia surrealista hacia un informalismo lleno de textura, color y libertad. THARRATS VIDAL, Joan Josep (Girona, 1918 - Barcelona, 2001). Maculatura 2, 1955. Técnica mixta sobre cartulina. 67 x 97 cm. Museo Nacional del Prado. THARRATS VIDAL, Joan Josep (Girona, 1918 - Barcelona, 2001). Maculatura 1, 1955. Técnica mixta sobre cartulina pegada a contrachapado. 47,8 x 214,5 cm. Museo Nacional del Prado.

Joan Josep Tharrats. Fuente: http://www.pinedademar.org S S El término informalismo 1, acuñado por el crítico francés Michel Tapié en su libro Un art autre (1952), hace referencia a un tipo de pintura abstracta instintiva y espontánea vigente en Europa durante la década de los años 40 y 50 del pasado siglo. El término francés informel es más cercano en este caso a la traducción sin forma que al término español informal. El movimiento, desarrollado tras la Segunda Guerra Mundial, plantea una ruptura con el arte europeo anterior, desarrollándose paralelamente al expresionismo abstracto de EE.UU. Los artistas pertenecientes a este movimiento, aunque con características diferentes unos de otros, tienen puntos en común, como la realización de obras de manera espontánea y aleatoria, no premeditada, creando pinturas carentes de composición preestablecida, el recurso a la gestualidad y el interés por las propiedades físicas del material. Dan suma importancia a las formas, las texturas, las manchas, tratando de expresar de esta manera el mundo interior del artista. Combinan y acumulan gran cantidad de materiales, incluso materiales de deshecho, y realizan vertidos, goteos, cortes o destrozos sobre los lienzos. Hay una carencia de sujeción a las pautas artísticas convencionales, tanto en el tratamiento plástico como en la composición de la obra. 1 ARTIUM. DokuArt. Biblioteca y Centro de Documentación, 2010. [Fecha de la consulta: 21 de mayo de 2015]. Disponible en: http://catalogo.artium.org/dossieres/1/antoni-tapies/obra/informalismo

Hijo de Josep Tharrats y Vilà (Girona, 30 de mayo de 1886 Barcelona, 7 de diciembre de 1975/76) en 1932 se trasladaron a vivir a Béziers (Francia) donde recibió su primer a educación. Dos años más tarde se instalaron en Barcelona donde cursó el bachillerato en el Instituto Salmeron e ingresó en 1935 en la Escuela Massana 2. En la década de los años cuarenta Tharrats experimentó y buscó nuevas formas de S arte. Se interesó por los pintores impresionistas mediante la creación de dibujos al pastel influidos por el arte de Tolousse-Lautrec y Vincent Van Gogh. Finalmente en 1946 se declinó hacia el arte abstracto por influencia de Piet Mondrian y Wassily Kandinsky. Período que albergó sus primeras obras hechas con papeles de color recortados. Realizó el primer viaje a París, donde se puso en contacto con la obra de los maestros del arte moderno: Klee, Ernst, Picasso, Matisse, Chagall y Giacometti. Además de visitar a Joan Miró instalado en tierras francesas. Asistió a los actos que organizó el Instituto Francés de Barcelona donde conoció al crítico de arte Arnau Puig, los pintores Joan Ponç, Modest Cuixart y Antoni Tàpies y el poeta Joan Brossa. A finales de dicha década, concretamente en 1948, se creó la formación del grupo Dau al Set 3. Grupo fundador de Dau al Set, 1949 (De derecha a izquierda): Joan Brossa, Modest Cuixart Joan Ponç Joan-Josep Tharrats René Métras 2 La Escola Massana es el centro municipal de artes visuales, artes aplicadas y diseño de la ciudad de Barcelona. Fue fundada en 1929 gracias al legado del filántropo barcelonés Agustí Massana y Pujol. [Fecha de la consulta: 21 de mayo de 2015]. Disponible en: http://ca.wikipedia.org/wiki/escola_massana 3 Es un grupo artístico vanguardista español de Cataluña creado alrededor de la revista homónima en Barcelona, en septiembre de 1948. [Fecha de la consulta: 01 de junio de 2015]. Disponible en: http://es.wikipedia.org/wiki/dau_al_set

S En la década de los años cincuenta empezó a realizar sus famosas Maculaturas. En el mundo de la impresión, que Tharrats conocía muy bien, se da el nombre de «maculatura» en la hoja que ha sido impreso de manera defectuosa, es decir, en la hoja que se atascaba entre los rodillos de la prensa y quedaba manchado por las retintadas sucesivas. Tharrats, en sus pruebas, se da cuenta de que a veces las maculaturas de imprenta conseguían por azar una belleza muy característica. Tharrats aplica este principio a su obra y fuerza la producción de maculaturas con resultados artísticos excelentes, que le dieron un reconocimiento internacional. A partir de entonces se suceden las exposiciones por toda Europa y el reconocimiento nacional e internacional, que han hecho de Joan Josep Tharrats un artista catalán internacional 4 THARRATS VIDAL, Joan Josep (Girona, 1918 - Barcelona, 2001). Revista Dau al Set Collages i maculatures, 1954. Material gráfico. 24,8 x 17,5 cm. Museo Arte Contemporáneo de Barcelona (MACBA) 4 FERRER, Josep; PUJADES, Joan. Fundación Tharrats. Les Maculatures. Ayuntamiento de Pineda de Mar. [Fecha de la consulta: 22 de mayo de 2015]. Disponible en: http://www.pinedademar.org/fundaciotharrats/joan-josep-tharrats-i-pineda-de-mar

La última etapa artística de Joan Josep Tharrats lo transportó hasta Pineda de Mar 5. Localidad que actualmente acoge su Fundación. S FUNDACIÓN THARRATS. Pineda de Mar, Maresme (Catalunya). Inaugurada el 6 de abril de 1991 gracias a la donación de obras por parte del artista. Fuente: http://www.festacatalunya.cat Joan Josep Tharrats y Vidal murió el día 4 de julio de 2001 en Barcelona. Dos días más tarde, el día 6 de julio, fue enterrado en la ciudad de Cadaqués. THARRATS VIDAL, Joan Josep (Girona, 1918 - Barcelona, 2001). Composición, 1961. Acrílico sobre papel pegado a tabla. Precio de remate: 1.600. Balclis 2013 5 Es un municipio español, situado en la Comunidad Autónoma de Cataluña, en la provincia de Barcelona, dentro de la comarca del Maresme. [Fecha de la consulta: 01 de junio de 2015]. Disponible en: http://es.wikipedia.org/wiki/pineda_de_mar

Podemos encontrar la obra de Tharrats en diversos museos y colecciones de todo el mundo, como el Museo Reina Sofía de Madrid, el MoMA, el Guggenheim de Nueva York, la Tate Gallery de Londres y el MACBA. S THARRATS VIDAL, Joan Josep (Girona, 1918 - Barcelona, 2001). Retrato de Joan Ponç, 1947. Óleo sobre cartón encolado sobre contrachapado. 40 x 30 cm. Museo de Arte Contemporáneo de Barcelona (MACBA) THARRATS VIDAL, Joan Josep (Girona, 1918 - Barcelona, 2001). Tres discos, 1971. Acrílico sobre tabla. Precio de remate: 2.200. Balclis 2009

BIBLIOGRAFÍA MUSEO NACIONAL DEL PRADO. Enciclopedia online https://www.museodelprado.es S MUSEU NACIONAL D ART DE CATALUNYA. Collection search http://www.mnac.cat FUNDACIÓ THARRATS. Biografía http://www.pinedademar.org/fundacio-tharrats/biografia WIKIPEDIA, enciclopedia libre en la red. http://ca.wikipedia.org/wiki/joan-josep_tharrats_i_vidal

ANEXO S

S

S

S

S

S

S