Lote 827. Joan Josep Tharrats (1918-2001). Volubilis. Técnica mixta sobre lienzo. Subasta Diciembre 2009. Precio de remate: 1.800 euros Fuente: http://www.balclis.com ibr JOAN JOSEP THARRATS 1918-2001
JOAN JOSEP THARRATS VIDAL Girona, 5 de marzo de 1918 Barcelona, 4 de julio de 2001 S Pintor, teórico del arte y editor JOAN JOSEP THARRATS y VIDAL nacido el 5 de marzo de 1918 en la ciudad de Girona fue un pintor, teórico y editor de arte considerado uno de los máximos exponentes del informalismo catalán. Fue uno de los líderes del vanguardismo catalán de la posguerra. Evolucionó a partir de una abstracción lineal de influencia surrealista hacia un informalismo lleno de textura, color y libertad. THARRATS VIDAL, Joan Josep (Girona, 1918 - Barcelona, 2001). Maculatura 2, 1955. Técnica mixta sobre cartulina. 67 x 97 cm. Museo Nacional del Prado. THARRATS VIDAL, Joan Josep (Girona, 1918 - Barcelona, 2001). Maculatura 1, 1955. Técnica mixta sobre cartulina pegada a contrachapado. 47,8 x 214,5 cm. Museo Nacional del Prado.
Joan Josep Tharrats. Fuente: http://www.pinedademar.org S S El término informalismo 1, acuñado por el crítico francés Michel Tapié en su libro Un art autre (1952), hace referencia a un tipo de pintura abstracta instintiva y espontánea vigente en Europa durante la década de los años 40 y 50 del pasado siglo. El término francés informel es más cercano en este caso a la traducción sin forma que al término español informal. El movimiento, desarrollado tras la Segunda Guerra Mundial, plantea una ruptura con el arte europeo anterior, desarrollándose paralelamente al expresionismo abstracto de EE.UU. Los artistas pertenecientes a este movimiento, aunque con características diferentes unos de otros, tienen puntos en común, como la realización de obras de manera espontánea y aleatoria, no premeditada, creando pinturas carentes de composición preestablecida, el recurso a la gestualidad y el interés por las propiedades físicas del material. Dan suma importancia a las formas, las texturas, las manchas, tratando de expresar de esta manera el mundo interior del artista. Combinan y acumulan gran cantidad de materiales, incluso materiales de deshecho, y realizan vertidos, goteos, cortes o destrozos sobre los lienzos. Hay una carencia de sujeción a las pautas artísticas convencionales, tanto en el tratamiento plástico como en la composición de la obra. 1 ARTIUM. DokuArt. Biblioteca y Centro de Documentación, 2010. [Fecha de la consulta: 21 de mayo de 2015]. Disponible en: http://catalogo.artium.org/dossieres/1/antoni-tapies/obra/informalismo
Hijo de Josep Tharrats y Vilà (Girona, 30 de mayo de 1886 Barcelona, 7 de diciembre de 1975/76) en 1932 se trasladaron a vivir a Béziers (Francia) donde recibió su primer a educación. Dos años más tarde se instalaron en Barcelona donde cursó el bachillerato en el Instituto Salmeron e ingresó en 1935 en la Escuela Massana 2. En la década de los años cuarenta Tharrats experimentó y buscó nuevas formas de S arte. Se interesó por los pintores impresionistas mediante la creación de dibujos al pastel influidos por el arte de Tolousse-Lautrec y Vincent Van Gogh. Finalmente en 1946 se declinó hacia el arte abstracto por influencia de Piet Mondrian y Wassily Kandinsky. Período que albergó sus primeras obras hechas con papeles de color recortados. Realizó el primer viaje a París, donde se puso en contacto con la obra de los maestros del arte moderno: Klee, Ernst, Picasso, Matisse, Chagall y Giacometti. Además de visitar a Joan Miró instalado en tierras francesas. Asistió a los actos que organizó el Instituto Francés de Barcelona donde conoció al crítico de arte Arnau Puig, los pintores Joan Ponç, Modest Cuixart y Antoni Tàpies y el poeta Joan Brossa. A finales de dicha década, concretamente en 1948, se creó la formación del grupo Dau al Set 3. Grupo fundador de Dau al Set, 1949 (De derecha a izquierda): Joan Brossa, Modest Cuixart Joan Ponç Joan-Josep Tharrats René Métras 2 La Escola Massana es el centro municipal de artes visuales, artes aplicadas y diseño de la ciudad de Barcelona. Fue fundada en 1929 gracias al legado del filántropo barcelonés Agustí Massana y Pujol. [Fecha de la consulta: 21 de mayo de 2015]. Disponible en: http://ca.wikipedia.org/wiki/escola_massana 3 Es un grupo artístico vanguardista español de Cataluña creado alrededor de la revista homónima en Barcelona, en septiembre de 1948. [Fecha de la consulta: 01 de junio de 2015]. Disponible en: http://es.wikipedia.org/wiki/dau_al_set
S En la década de los años cincuenta empezó a realizar sus famosas Maculaturas. En el mundo de la impresión, que Tharrats conocía muy bien, se da el nombre de «maculatura» en la hoja que ha sido impreso de manera defectuosa, es decir, en la hoja que se atascaba entre los rodillos de la prensa y quedaba manchado por las retintadas sucesivas. Tharrats, en sus pruebas, se da cuenta de que a veces las maculaturas de imprenta conseguían por azar una belleza muy característica. Tharrats aplica este principio a su obra y fuerza la producción de maculaturas con resultados artísticos excelentes, que le dieron un reconocimiento internacional. A partir de entonces se suceden las exposiciones por toda Europa y el reconocimiento nacional e internacional, que han hecho de Joan Josep Tharrats un artista catalán internacional 4 THARRATS VIDAL, Joan Josep (Girona, 1918 - Barcelona, 2001). Revista Dau al Set Collages i maculatures, 1954. Material gráfico. 24,8 x 17,5 cm. Museo Arte Contemporáneo de Barcelona (MACBA) 4 FERRER, Josep; PUJADES, Joan. Fundación Tharrats. Les Maculatures. Ayuntamiento de Pineda de Mar. [Fecha de la consulta: 22 de mayo de 2015]. Disponible en: http://www.pinedademar.org/fundaciotharrats/joan-josep-tharrats-i-pineda-de-mar
La última etapa artística de Joan Josep Tharrats lo transportó hasta Pineda de Mar 5. Localidad que actualmente acoge su Fundación. S FUNDACIÓN THARRATS. Pineda de Mar, Maresme (Catalunya). Inaugurada el 6 de abril de 1991 gracias a la donación de obras por parte del artista. Fuente: http://www.festacatalunya.cat Joan Josep Tharrats y Vidal murió el día 4 de julio de 2001 en Barcelona. Dos días más tarde, el día 6 de julio, fue enterrado en la ciudad de Cadaqués. THARRATS VIDAL, Joan Josep (Girona, 1918 - Barcelona, 2001). Composición, 1961. Acrílico sobre papel pegado a tabla. Precio de remate: 1.600. Balclis 2013 5 Es un municipio español, situado en la Comunidad Autónoma de Cataluña, en la provincia de Barcelona, dentro de la comarca del Maresme. [Fecha de la consulta: 01 de junio de 2015]. Disponible en: http://es.wikipedia.org/wiki/pineda_de_mar
Podemos encontrar la obra de Tharrats en diversos museos y colecciones de todo el mundo, como el Museo Reina Sofía de Madrid, el MoMA, el Guggenheim de Nueva York, la Tate Gallery de Londres y el MACBA. S THARRATS VIDAL, Joan Josep (Girona, 1918 - Barcelona, 2001). Retrato de Joan Ponç, 1947. Óleo sobre cartón encolado sobre contrachapado. 40 x 30 cm. Museo de Arte Contemporáneo de Barcelona (MACBA) THARRATS VIDAL, Joan Josep (Girona, 1918 - Barcelona, 2001). Tres discos, 1971. Acrílico sobre tabla. Precio de remate: 2.200. Balclis 2009
BIBLIOGRAFÍA MUSEO NACIONAL DEL PRADO. Enciclopedia online https://www.museodelprado.es S MUSEU NACIONAL D ART DE CATALUNYA. Collection search http://www.mnac.cat FUNDACIÓ THARRATS. Biografía http://www.pinedademar.org/fundacio-tharrats/biografia WIKIPEDIA, enciclopedia libre en la red. http://ca.wikipedia.org/wiki/joan-josep_tharrats_i_vidal
ANEXO S
S
S
S
S
S
S