SUBASTAS SAE EL MEJOR SOCIO PARA TU NEGOCIO catalogo abril 2016
PRESENTACIÓN El SAE se complace en invitarle a su Subasta Sobre Cerrado que se llevará a cabo en la ciudad de San Cristóbal de las Casas el 28 de abril en Casa Mazariegos Centro de Convenciones, ubicado en Avenida Crescencio Rosas 4-C, Centro Histórico, código postal 29200,San Cristóbal de las Casas, Chiapas. San Cristóbal de las Casas se encuentra en un fértil valle rodeado por montañas en el estado de Chiapas, al sur de México. Es el hogar de varios grupos indígenas que descienden de los mayas; dos de los más grandes son los Tzotziles y los Tzeltales que habitan en los pueblos de los altiplanos que rodean a San Cristóbal. Los habitantes indígenas de Chiapas hablan su propio idioma (con frecuencia, además del español), siguen sus propias costumbres y se les puede identificar por su vestimenta tradicional, que varía según el grupo. Continúan dependiendo principalmente de la agricultura para su bienestar económico; sin embargo, no es raro que viajen hasta San Cristóbal para vender sus artesanías hechas a mano y comprar en los mercados artículos de uso diario para llevarlos a sus aldeas. San Cristóbal es una de las ciudades coloniales mejor conservadas de México. Está compuesta por una serie de barrios tradicionales, cada uno es conocido por algún comercio o costumbre en particular, tal como trabajos en hierro, carpintería y tallado en madera. Se puede caminar por las estrechas y empedradas calles, frente a las casas pintadas con colores brillantes y las pintorescas tiendas y mercados. La ciudad está trazada rectilíneamente y puede ser explorada fácilmente a pie. Varias de las calles principales que conducen, a través del centro, están cerradas al tráfico y convergen en el parque central ó zócalo. A lo largo de la plaza principal se encuentran el ayuntamiento, de impresionante arquitectura, y la Catedral. Cinco cuadras al norte de la plaza se encuentra el Museo Templo y Convento de Santo Domingo de San Cristóbal. En esta ocasión elegimos como sede Casa Mazariegos, recinto histórico que fue originalmente la Casa del Capitán Diego de Mazariegos, fundador de San Cristóbal de las Casas en 1528. A partir de su construcción en el siglo XVI, la casa fue albergue del seminario tridentino, residencia de obispos, palacio episcopal, colegio para señoritas y a principios del siglo XIX, posada para los viajeros que llegaban a caballo o a lomo de mula. A partir de su restauración en el año 2002, ha sido el lugar preferido para eventos sociales, empresariales, académicos, científicos y culturales de gran relevancia. En la Subasta SAE a realizarse el 28 de abril se ofrecerán a la venta más de 250 inmuebles incluyendo bodegas, terrenos en Isla Mujeres y Bahía de Banderas, un Hotel en Veracruz, casas, locales comerciales y mucho más. El presente catálogo es de carácter informativo y muestra algunos de los lotes a subastar. El listado completo se puede consultar en subastas.sae.gob.mx No te quedes fuera, ven y participa! Mayores informes en el 01 800 523 2327 del Centro de Atención a Compradores SAE o en la dirección de correo electrónico ventas@sae.gob.mx Información sujeta a cambios sin previo aviso 1
3
A SOBRE CERRADO SUBASTAS EL MEJOR SOCIO PARA TU NEGOCIO A SOBRE CERR DO, A LA VISTA DE TODOS. CÓMO PARTICIPAR? 1 Envía el comprobante del pago de tus bases a la dirección de correo electrónico ventas_bases@sae.gob.mx, o preséntalo directamente en las oficinas del SAE en el lugar y fecha establecidos en la convocatoria. 2 Para participar completa tu registro dentro de las fechas establecidas en las bases y entrega los documentos que se señalan. 3 Recuerda que también deberás entregar tu GARANTÍA DE SERIEDAD. Esta garantía se presenta con un cheque certificado o de caja a nombre del SAE (No se aceptará otro nombre o abreviatura) o por transferencia bancaria. CÓMO PRESENTAR MI OFERTA? 4 Asiste al lugar y fecha que se indiquen en las bases. 15 agosto 5 La CÉDULA DE OFERTA forma parte de las BASES, en ella debes registrar tu nombre, número de lote y monto a ofertar, recuerda firmarla. Guíate por el instructivo de llenado. 6 Coloca dentro de un sobre la Cédula de Oferta junto con la GARANTÍA DE CUMPLIMIENTO, esta garantía se presenta con un cheque certificado o de caja a nombre del SAE (No se aceptará otro nombre o abreviatura). por el 10% del monto de tu oferta. 7 Asegúrate de que el sobre esté cerrado (en forma inviolable), y en la parte frontal escribe únicamente el número de Base asignado. Si tu oferta NO es superada al momento del cierre, Felicidades, ya eres ganador! Espera el correo con el plazo para fechas de liquidación. CÉDULA DE OFERTA Cada sobre deberá contener una Oferta de Compra 8 1 BIENES QUE PUEDES COMPRAR Y algunos lotes especiales de bienes muebles subastas.sae.gob.mx 4
BAJA CALIFORNIA Lote 1 6 Casa Habitación ubicada en calle Cerrada de la Playa Número 2054, Lotes 43 y 44, Manzana 34, Fraccionamiento Villamar, C.P. 22516. Municipio: Tijuana. Precio de salida: $3,495,000.00 baja california sur Lote 17 Terreno Baldío ubicado en en el Ejido Chametla. Municipio: La Paz. Precio de salida: $1,189,000.00 Lote 18 Invernadero ubicado en Parcelas 185 Z13P1/1 y 203 Z14P1/1, con Invernadero Agrícola Hidropónico a 4 km al Este del Poblado de Palo Verde. Municipio: Mulegé. Precio de salida: $17,266,500.00 campeche Lote 19 Predio Rústico denominado Buenavista. Municipio: Candelaria. Precio de salida: $1,682,388.00 5
campeche Lote 20 Predio Rústico Denominado El Refugio, ubicado en Carretera asfaltada Villahermosa-Escárcega hasta el kilómetro 255. Municipio: Carmen Precio de salida: $1,937,000.00 chiapas Lote 21 Terreno con Construcción denominado San Cayetano Buenavista Cahuare, ubicado en Carretera Panamericana Tuxtla Gutiérrez-Chiapa de Corzo Km 11.5, C.P. 29165. Municipio: Chiapa de Corzo, Chiapas Precio de salida: $5,881,381.00 LOTE 23 Terreno con Construcción ubicado en Alianza a 2 km del Poblado Bonanza. Municipio: Villa Corzo, Chiapas Precio de salida: $682,833.00 6
chihuahua Lote 24 Casa Habitación ubicada en calle Alhondiga de Granaditas Número 7555, Lotes 15 y 16, Manzana C, Rincones de San Marcos, C.P. 32450. Municipio: Ciudad Juárez. Precio de salida: $1,539,000.00 chihuahua LOTE 25 Bodega y Oficinas ubicadas en calle Texcoco Número 5120 Poniente, Adición Oriental, Colonia La Villa. C.P. 32310. Municipio: Ciudad Juárez. Precio de salida: $1,144,437.00 coahuila Lote 26 Terreno Rústico ubicado en Parcela Número 108, Zona 1, Polígono Número 1/2, Ejido El Hormiguero, C.P. 27457. Municipio: Matamoros. Precio de salida: $500,500.00 Coahuila Lote 27 Terreno Rústico ubicado en Parcela Número 96, Zona 1, Polígono Número 1/2, Ejido El Hormiguero, C.P. 27457. Municipio: Matamoros. Precio de salida:$710,000.00 Lote 28 Terreno Rústico ubicado en Fraccionamiento Sierra de la Madera y Anexas conocido con el nombre de San Felipe, C.P. 27500. Municipio: Ocampo. Precio de salida: $3,795,067.00 CIUDAD DE MÉXICO Lote 30 Departamento ubicado en calle Nueva York Número 250, Interior 302, Colonia Nápoles, C.P. 03810. Municipio: Benito Juárez Precio de salida: $1,476,000.00 Guanajuato LOTE 35 Nave Industrial y Oficina ubicadas en calle José María Morelos Norte Número 400, Colonia Purísima de Bustos, Centro, C.P. 36400. Municipio: Purísima del Rincón. Precio de salida: $2,757,560.00 7
Guanajuato Lote 36 Terreno Rústico ubicado en Carretera Libramiento Norte San Francisco del Rincón-León, Barrio de Guadalupe, físicamente en el Boulevard Juventino Rosas sin número, C.P. 36365. Municipio: San Francisco del Rincón, Guanajuato Precio de salida: $5,557,378.00 jalisco Lote 39 Terreno Rústico ubicado en Población del Tuito, C.P. 48400. Municipio: Cabo Corrientes, Jalisco Precio de salida: $12,939,000.00 Lote 45 Terreno Rústico ubicado en Fracción conocida con el Nombre de Los Almarcigos. Municipio: Mixtlán. precio de salida: $1,365,000.00 Lote 46 Terreno Urbano ubicado en Lote 17 Manzana 2, Colonia Fraccionamiento Comercial y de Servicios Camichines, C.P. 45527. Municipio: San Pedro Tlaquepaque. Precio de salida: $1,301,643.00 jalisco Lote 48 Predio Rústico denominado El Jaguey, ubicado en la Fracción Norte Número 31. a 5.7 kilómetros de la carretera Tapalpa-Venustiano Carranza a 260 m del Hotel Country Club. Municipio: Tapalpa. Precio de salida: $730,000.00 jalisco Lote 49 Predio Rústico ubicado en calle Prolongación Mariano Otero, sin número, Lote de terreno denominado Los Barritos. Municipio: Zapopan. Precio de salida: $11,497,000.00 8
nayarit LOTE 50 Terreno Urbano ubicado Carretera Federal Tepic-Puerto Vallarta, Condominio Refugio de La Iguana, Clúster Refugio de La Iguana, Calle Refugio de La Iguana, Lote 10, Manzana 1, Poblado de Mezcales, C.P. 63735. Municipio: Bahía de Banderas, Nayarit Precio de salida: $612,000.00 Lote 51 Terreno Urbano ubicado en Carretera Federal Tepic- Puerto Vallarta, Condominio Refugio de La Iguana, Cluster Refugio de La Iguana, Calle Refugio de La Iguana, Lote 12, Manzana 1, Poblado de Mezcales, C.P. 63735. Municipio: Bahía de Banderas, Nayarit Precio de salida: $615,000.00 Lote 80 Terreno Urbano ubicado en Avenida Tepic-Aguamilpa, Número AC-04-L, de la Manzana 438, Etapa 20, Fraccionamiento la Floresta, C.P. 63173. Municipio: Tepic. Precio de salida $740,000.00 puebla Lote 83 Terreno Suburbano se segrega de la fracción 30 y 31 en la que se dividió la Ex hacienda de San Bartolo de Coatepec. Municipio: Coatepec, Puebla Precio de salida $20,580,000.00 Lote 84 Local Comercial ubicado en Boulevard Atlixco, número 3156, Zona A, Local número 4, Centro Comercial Galería Las Animas, C.P. 72400. Municipio: Puebla. Precio de salida: $1,218,961.00 puebla Lote 85 Casa Habitación ubicada en calle 9 Sur número 4116 A, Colonia Gabriel Pastor, Primera Sección, C.P. 72420. Municipio: Puebla, Puebla Precio de salida: $1,912,000.00 Lote 86 Predio Rústico ubicado en carretera Federal Puebla- Atlixco, Colonia Santa Ana Acozautla, C.P. 74350. Municipio: San Pedro Cholula. Precio de salida: $1,331,000.00 9
querétaro quintana roo Lote 87 Terreno Industrial ubicado en calle sin nombre, Lote 25, Fraccionamiento Parque Agro Industrial La Cruz. Municipio: El Marqués. Precio de salida: $5,447,250.00 Lote 89 Terreno Suburbano ubicado en Caminero Costero Norte, Punta Sam kilómetro 10 Poniente, número 19, Punta Cocos Lote 1-25, Colonia Isla Blanca, C.P. 77400. Municipio: Isla Mujeres. Precio de salida: $19,640,000.00 quintana roo Lote 90 Terreno Urbano con Construcción ubicado en Lote 1, Manzana 57, Supermanzana 245, sin número, Colonia Centro, C.P. 77400. Municipio: Isla Mujeres Precio de salida: $6,727,565.00 Lote 91 Terreno Urbano con Construcción ubicado en Lote 1, Manzana 58, Supermanzana 245, sin número, Colonia Centro, C.P. 77400. Municipio: Isla Mujeres. Precio de salida: $4,909,921.00 Lote 92 Terreno Urbano con Construcción ubicado en Lote 6, Manzana 56, Supermanzana 245, sin número, Colonia Centro, C.P. 77400. Municipio: Isla Mujeres. Precio de salida: $524,194.00 Lote 93 Terreno Urbano ubicado en Lote 2, Manzana 56, Supermanzana 245, sin número, Colonia Centro, C.P. 77400. Municipio: Isla Mujeres. Precio de salida: $216,615.00 Lote 94 Terreno Urbano con Construcción ubicado en Lote 2, Manzana 55, Supermanzana 245, sin número, Colonia Centro, C.P. 77400. Municipio: Isla Mujeres. Precio de salida:$714,889.00 10
quintana roo Lote 95 Terreno Urbano con Construcción ubicado en Lote 3, Manzana 55, Supermanzana 245, sin número, Colonia Centro, C.P. 77400. Municipio: Isla Mujeres. Precio de salida: $382,507.00 quintana roo tamaulipas Lote 96 Terreno Urbano con Construcción ubicado en Lote 11, Manzana 56, Supermanzana 245, sin número, Colonia Centro, C.P. 77400. Municipio: Isla Mujeres precio de salida: $298,178.00 Lote 112 Bodega y Oficinas ubicadas en Calle Privada de la Fuente Número 3014, Colonia Anáhuac, C.P. 88260. Municipio: Nuevo Laredo. Precio de salida: $9,315,641.00 sinaloa Lote 104 Casa habitación ubicada en Boulevard de La Pradera número 3115, Lote 4, Manzana 21, Fraccionamiento Prados del Sol, C.P. 82124. Municipio: Mazatlán. Precio de salida: $765,000.00 veracruz Lote 115 Nave Industrial ubicada en Privada Jardín Sin Número Casi Esquina con Calle 41, entre las Avenidas 1 y 5, Colonia San Cayetano (Zona Industrial), C.P. 94640. Municipio: Córdoba. Precio de salida: $853,079.00 veracruz Lote 123 Hotel ubicado en Kilómetro 3.5 Carretera Xalapa- Coatepec Número 320, Lote 12, Manzana 16, Zona 1, Ejido Benito Juárez, C.P. 91225. Municipio: Xalapa. Precio de salida: $10,742,588.00 yucatán Lote 126 Terreno Urbano ubicado en Calle 187-Diagonal Número 315, Colonia Dzununcán, C.P. 97315. Municipio: Mérida. Precio de salida: $1,961,000.00 11
yucatán Lote 127 Terreno Urbano ubicado en calle 88 Número 497, Colonia Dzununcán, C.P. 97315. Municipio: Mérida. Precio de salida: $726,500.00 Lote 128 Terreno Urbano. Ubicación: Calle 187-Diagonal Número 317, Colonia Dzununcán, C.P. 97315. Municipio: Mérida. recio de salida: $1,185,000.00 Lote 129 Terreno Urbano ubicado en calle 187-Diagonal Número 313, Colonia Dzununcán, C.P. 97315. Municipio: Mérida. Precio de salida: $700,500.00 Lote 130 Terreno Urbano ubicado en calle 88 Número 499, Colonia Dzununcán, C.P. 97315. Municipio: Mérida. recio de salida: $631,500.00 Zacatecas Lote 132 Bodega ubicada en Avenida Colegio Militar, Número 98, Colonia Guadalupe Moderno. Municipio: Guadalupe. Precio de salida: $1,577,779.00 Lote 133 Casa Habitación con Local Comercial ubicado en calle Ignacio Zaragoza número 108, Colonia Centro, C.P. 98830 Municipio: Loreto. Precio de salida: $2,602,892.00 12
zacatecas Lote 134 Bodega ubicado en Calle Hidalgo Número 29. Municipio: Villanueva. Precio de salida: $754,000.00 portafolios Lote 135 3 Terrenos Urbanos ubicado en Fracción de terreno Mesa Alta, Fraccionamiento Vergel de la Sierra, C.P. 37624. Municipio: San Felipe. Precio de salida: $7,200,183.00 Lote 136 143 Terrenos Urbanos ubicados en Fraccionamiento Residencial Campestre La Amazcala. Municipio: El Marqués. Precio de salida: $7,303,769.00 13