Monedas Ibéricas e Hispanorromanas 2 * Arecoratas. Denario. Ag. Ab-105. Vill-27. 4,1 gr. MBC+. 140,00 5 * Kelse. As. Cu. Ab-771. Vill-11. 11,91 gr. MBC/MBC+. 100,00 6 Obulco. As. Cu. Ab-1795. 16,93 gr. R/ sin marca Ta. MBC-. 20,00 9 * Secobirices. Denario. Ag. Ab-2174. 3.4 gr. R/ Jinete con clámide enseñando los dos pies. MBC+/MBC. 100,00 Imperio Romano 10 Maximino II. Follis. Ve. DRS-14739. C-92. R/ GENIO POPVLI ROMANO SF. MBC-. 18,00 11 Constantino I. Follis. Cu. DRS-16299. R/ VICTORIAE LAETAE PRIC. PERP / PARL. MBC+. 10,00 Imperio Bizantino 12 * Teófilo. Follis. Cu. Constantinopla. DOC-15. MBC/MBC-. 40,00 Castilla y León 23 Enrique III. Blanca. Ve. Burgos. Ab-597. Tipo general. Pequeñas grietas en el borde. MBC. 10,00 27 Enrique IV. Maravedí. Ve. Jaén. Ab-797. Tipo general. Cospel lig. faltado. Escasa. MBC-. 20,00 Monarquía Española Reyes Católicos Juana y Carlos 32 * 2 Reales. Ag. México. CT-116. Escasa. MBC-. 80,00 Casa de Austria Felipe II 34 w 1 Real. Ag. México. O. CT-643. Escudo entre ceca y ensayador. Lig. descentraje. Escasa. MBC-/BC+. 30,00 Felipe III 40 Lote de 3 piezas distintas de 2 Maravedís. CU. 1602, 1606 y N/D, Madrid y Segovia (2). MBC- a MBC+. 20,00 Felipe IV 41 Lote de 3 piezas distintas de 4 Maravedís. Cu. 1662,1663 y 1664. Cuenca. Granada y Madrid. MBC a EBC-. 36,00 48 4 Maravedís. Cu. Fecha no visible. Cuenca. CT-Tipo 302. Descentraje que no deja ver la fecha. MBC. 10,00 49 4 Maravedís. Cu. 1663. Madrid. Y. CT-1449. MBC. 10,00 54 16 Maravedís. Cu. 1664. La Coruña. R. CT-1302. Escasa. MBC+. 18,00 59 16 Maravedís. Cu. 1663. Sevilla. R. CT-1568. Lig. descentraje. MBC-. 6,00 Casa de Borbón Felipe V 79 w 1/2 Real. Ag. 1738. Madrid. JF. CT-1800. 1,47 gr. Muy escasa. MBC. 55,00 Piezas con * Foto en catálogo impreso y en web. Piezas con w. Foto en web. www.numismaticalavin.com/subasta.html Página 1 de 11
84 w 1 Real. Ag. 1726. Madrid. A. CT-1532. MBC+. 30,00 87 w 1 Real. Ag. 1736. Madrid. JF. CT-1544. MBC. 30,00 89 w 1 Real. Ag. 1742. Madrid. JA. CT-1552. MBC. 30,00 94 2 Reales. Ag. 1721. Madrid. A. CT-1248. Lig. golpecitos y ox. MBC. 24,00 95 w 2 Reales. Ag. 1737. Madrid. JF. CT-1255. MBC. 35,00 Fernando VI 108 w 1/2 Real. Ag. 1749. Madrid. JB. CT-650. MBC+. 25,00 Carlos III 113 Lote de 3 piezas distintas de 2 Maravedís. Cu. 1775, 1777 y 1788. Segovia. MBC. 18,00 123 2 Reales. Ag. 1788. Lima. IJ. CT-1286. Pequeño agujero calado a las 12 h. MBC-. 12,00 126 2 Reales. Ag. 1775. Madrid. PJ. CT-1305. MBC-. 18,00 129 2 Reales. Ag. 1776. Sevilla. CF. CT-1445. MBC-/MBC. 20,00 142 * 1/2 Escudo. Au. 1784. Madrid. JD. CT-776. MBC+. 100,00 143 * 1/2 Escudo. Au. 1787. Madrid. DV. CT-779. MBC+. 100,00 144 * 1/2 Escudo. Au. 1788. Madrid. M. CT-781. MBC+. 100,00 Carlos IV 148 1 Real. Ag. 1799. Madrid. MF. CT-1126. Lig. golpecitos en canto. Bonita pátina. MBC/MBC-. 18,00 152 w 4 Reales. Ag. 1808. Potosí. PJ. CT-881. 13.2 gr. MBC-. 45,00 Fernando VII 184 w 3 Maravedís. Cu. 1831. Pamplona. CT-1647. Limpiada. MBC+. 30,00 189 w 1 Quarto. Cu. 1814. México. CT-1624. Escasa. MBC-. 30,00 194 * 1/2 Real. Ag. 1831. Sevilla. JB. CT-1398. Escasa. MBC+. 35,00 195 1 Real. Cu. 1813. Morelos. CT-1187. Grietita en borde. MBC. 20,00 197 w 1 Real. Ag. 1821. Zacatecas. AZ. CT-1256. Escasa. BC+/BC. 15,00 199 * 2 Reales. Ag. 1812. Cataluña. SF. CT-858. Escasa. MBC. 50,00 200 * 2 Reales. Cu. 1811. Morelos. CT-959. Escasa. MBC-. 50,00 201 w 4 Reales. Ag. 1818. Potosí. PJ. CT-788. MBC-. 28,00 207 * 8 Reales. Ag. 1814. México. JJ. CT-555. 26,9 gr. Vanito de acuñación en R/. MBC. 70,00 209 8 Reales. Cu. 1813. Morelos. CT-578. Con resello de Morelos. MBC+/MBC. 35,00 Isabel II 219 8 Maravedís. Cu. 1836. Segovia. CT-491. Valor en R/. Escasa. MBC. 24,00 Piezas con * Foto en catálogo impreso y en web. Piezas con w. Foto en web. www.numismaticalavin.com/subasta.html Página 2 de 11
220 8 Maravedís. Cu. 1838. Segovia. CT-493. MBC/MBC+. 16,00 222 5 Ctmos. de Escudo. Cu. 1868. Barcelona. OM. CT-626. MBC/MBC+. 20. 224 1 Real. Ag. 1853. Madrid. CT-419. MBC+. 10,00 225 40 Ctmos. de Escudo. Ag. 1865. Madrid. CT-337. MBC. 10,00 226 * 20 Reales. Ag. 1850. Madrid. CL. CT-170. 25,9 gr. Muy escasa. MBC. 140,00 227 * 20 Reales. Ag. 1854. Madrid. CT-174. MBC/MBC+. 90,00 Centenario de la Peseta Gobierno Provisional 230 5 Céntimos. Cu. 1870. OM. CT-25. MBC. 5,00 233 2 Pesetas. Ag. 1870 * 18-70. SNM. CT-3. Rayitas en A/ y golpecito en canto del R/. MBC. 8,00 Revolución Cantonal 236 * 5 Pesetas. Ag. 1873. Cartagena. CT-15. Coincidente en eje vertical. MBC/MBC-. 150,00 Amadeo I 240 5 Pesetas. Ag. 1871 * 18-74. DEM. CT-10. MBC. 15,00 Carlos VII 242 w 5 Céntimos. Cu. 1873. Bruselas. CT-7. MBC+. 50,00 Alfonso XII 243 5 Céntimos. Cu. 1877. OM. CT-71. MBC. 50,00 252 5 Pesetas. Ag. 1879 *?8-??. EMM. CT-31. MBC. 15,00 256 5 Pesetas. Ag. 1883 * 18-83. MSM. CT-37. MBC. 15,00 260 w 5 Pesetas. Ag. 1885 * 18-87. MSM. CT-42. MBC+. 18,00 Alfonso XIII 265 Lote de 10 piezas de 50 Céntimos. Ag. 1992 * 9-2. PGM. CT-55. MBC- a EBC-. 24,00 266 Lote de 3 piezas de 2 Pesetas. Ag. 1905. SMV. CT-34. EBC- a EBC+. 20,00 269 50 Céntimos. Ag. 1904 * 0-4. SMV. CT-61. EBC. 6,00 271 50 Céntimos. Ag. 1910 * 1-0. PCV. CT-63. EBC-. 5,00 273 50 Céntimos. Ag. 1926. CT-64. Color y brillo originales. S/C. 8,00 274 1 Peseta. Ag. 1894 * borrosas. PGN. CT-40. MBC-/BC+. 5,00 277 1 Peseta. Ag. 1900 * 19-00. SMV. CT-44. MBC+. 7,00 279 1 Peseta. Ag. 1902 * borrosas. CT-48. MBC-/MBC. 10,00 281 1 Peseta. Ag. 1904 * 19-04. SMV. CT-50. MBC. 5,00 Piezas con * Foto en catálogo impreso y en web. Piezas con w. Foto en web. www.numismaticalavin.com/subasta.html Página 3 de 11
284 2 Pesetas. Ag. 1905 * 19-05. SGV. CT-34. Lig. pátina. EBC. 12,00 288 5 Pesetas. Ag. 1890 * 18-90. MPM. CT-15. MBC. 15,00 290 5 Pesetas. Ag. 1892 * borrosas. PGM. CT-18. Tipo pelón. MBC-. 18,00 293 5 Pesetas. Ag. 1893 *??-93. PGL. CT-21. MBC-. 15,00 296 5 Pesetas. Ag. 1897 * 18-97. SGV. CT-26. MBC+. 18,00 Unión Catalanista 300 * 4 Céntimos. Cu. 1900. Barcelona. CT-92. EBC-. 65,00 II República 301 Lote de 5 piezas distintas. 5 Céntimos a 1 Peseta (Ag). 1934 a 1938. MBC+ a EBC. 16,00 Emisiones Locales 309 w Segarra de Gaiá. 1 Peseta. Metal. CT-18. Unifaz. EBC+. 40,00 Estado Español 310 * Serie de 3 piezas de 5, 25 y 50 Pesetas. Cu/Ni. 1957. BA. CT-139. S/C-. 130,00 Juan Carlos I 312 Cóspel de las 100 Pesetas. Al/Cu. Ultimo tipo. Solo el canto acuñado con flores de lís. MBC. 7,00 313 Estuche conmemorativo de las Bodas de oro de los Reyes. 1987. Con librito y estuche original. S/C. 15,00 314 w Cartera oficial con las piezas de 1 y 200 Pesetas + Medalla. E-87. III Expo Nacional de Numismática. Proof. 25,00 323 * 2.000 Pesetas. Ag. 1994. II Serie Iberoamericana. Lince Ibérico. Escasa. Proof. 45,00 326 1.000 Pesetas. Ag. 1998. Mundial de Fútbol de Francia. Estuche y certificado. Proof. 10,00 329 1.500 Pesetas. Ag. 1999. Milenio - Astronauta. Forma octogonal. Proof. 15,00 331 1.500 Pesetas. Ag. 2000. Milenio - Prensa antigua. Forma octogonal. Proof. 15,00 332 w 2.000 Pesetas. Ag. 2000. 750 Aniv. del Gob. Municipal de Barcelona. Proof. 20,00 335 10 Euro. Ag. 2002. Menorca. Estuche y certificado. Proof. 18,00 336 10 Euro. Ag. 2002. Mundial de Fútbol - Guante. Estuche y certificado. Proof. 18,00 337 10 Euro. Ag. 2002. Mundial de Fútbol - Pelota. Estuche y certificado. Proof. 18,00 338 10 Euro. Ag. 2002. Presidencia Española de la Unión europea. Estuche de madera. Proof. 16,00 340 10 Euro. Ag. 2003. Mundial de natación. Estuche y certificado. Proof. 18,00 352 Cartera oficial con las 9 piezas de 2005. 1 Ctmo. a 2 Euro (2). S/C. 10,00 Medallas, Fichas y Tokens 360 w Medalla de Exposición Hispano-Francesa en Zaragoza. Cu dorado. 1908. 59 mm. A/ Alfonso XIII y Mª Victoria. R/ Vista de los Pabellones de la Feria. Grabador Anduiza. 104 gr. MBC+/EBC-. 50,00 Piezas con * Foto en catálogo impreso y en web. Piezas con w. Foto en web. www.numismaticalavin.com/subasta.html Página 4 de 11
361 w Medalla Conmemorativa de la Campaña del Rif. Cu. 1909. Guerra-813a. Con asa. EBC. 25,00 366 Proclamación del Rey Felipe VI. Latón. 2014. 40 mm. Con estuche y certificado de la FNMT. S/C. 10,00 368 Ficha de Casino con valor 2 Pesetas. Plateada. N/D. 28 mm. R/ León rampante. MBC+. 10,00 378 w Inglaterra. 1/2 Penny Token. Cu. 1794. (Kent, Dover). Dalton & Hamer-16. A/ THE R HOM W PITT. Lord Warden Cinque Ports. R/ Cinque Ports Token Payable at Dover. MBC. 20,00 379 * Inglaterra. A Boundary Token. Cu. 1836. Northumberland-Wark. A/ ESPERANCE alrededor del escudo R/ A BOUNDARY TOKEN. Muy escaso y bello. EBC. 45,00 Monedas Extranjeras Afghanistan 380 500 Afghanis. Ag. 1987. Km-1010. JJ OO de 1988 - Vóley. S/C. 15. Albania 381 * 0,10 Lek. Al/Cu. 1941. R. Km-28. Escasa. EBC-. 40,00 Alemania, Estados 383 Baden. 1 Kreuzer. Cu. 1828. D. Km-189. Lig. marquita en A/. MBC+. 6,00 384 Baviera. 6 Kreuzer. Ag. 1853. Km-424. EBC+. 10,00 385 * Baviera. 1 Thaler. Ag. 1756. Km-500.2. MBC. 60,00 391 w Baviera. 3 Marcos. Ag. 1809. D. Km-515.1. Gran parte del brillo original. EBC+/SC-. 20,00 392 w Baviera. 5 Marcos. Ag. 1908. D. Km-512.4. Pátina de monetario. EBC-. 30,00 395 Frankfurt. 3 Kreuzer. Ag. 1846. Km-334. Gran parte del brillo original. EBC+/SC-. 8,00 396 Frankfurt. 6 Kreuzer. Ag. 1866. KM-374. Gran parte del brillo original. S/C-. 12,00 403 w Prusia. 1 Thaler. Ag. 1786. B. Km-332.2. Escasa. MBC-. 45,00 407 * Prusia. 1 Thaler. Ag. 1871. Km-500. Victoria sobre Francia. Bonita pátina. EBC-. 36,00 409 Prusia. 2 Marcos. Ag. 1901. Km-525. 200 Aniv. Brillo original. S/C a S/C-. 18,00 411 w Prusia. 5 Marcos. Ag. 1876. B. Km-503.2. MBC/MBC-. 20,00 412 w Prusia. 5 Marcos. Ag. 1907. A. KM-523. MBC+. 24,00 418 w Westfalia. 1 Mark. Al. 1921. Jaeger-N 10. Von Stein. EBC. 20,00 419 w Westfalia. 5 Mark. Al. 1921. Jaeger-N 11. Von Stein. EBC/EBC+. 21,00 420 w Westfalia. 100 Mark. Al. 1923. Jaeger-N 18. Droste-Hulshoff. Lig. machitas en el campo del A/. EBC-. 27,00 421 w Westfalia. 10.000 Mark. Cu/Zinc. 1923. Jaeger-N 20a. Von Stein. EBC+/SC-. 30,00 422 w Westfalia. 5 Millionem Mark. Al/Zinc. 1923. Jaeger-N 22. Von Stein. Parte del brillo original. EBC-. 30,00 425 * Württemberg. 3 Marcos. Ag. 1911. F. Km-636. 25 Aniv. de boda. Brillo original. S/C a S/C-. 40,00 Piezas con * Foto en catálogo impreso y en web. Piezas con w. Foto en web. www.numismaticalavin.com/subasta.html Página 5 de 11
Andorra 438 Serie completa de las 5 piezas de 20 Diners. Ag. 1988 a 1990. Km-54 a 59. JJ OO Barcelona. Proof. 100,00 442 w 20 Diners. Ag. 1987. Km-39. Tenis. S/C. 20,00 Arabia Saudí 445 1 Riyal. Ag. AH-1367. Km-18. EBC/EBC-. 10,00 446 1 Riyal. Ag. AH-1370. Km-18. EBC/EBC+. 10,00 Argentina 448 1.000 Australes. Ag. 1991. Km-106. I serie Iberoamericana. Proof. 18,00 449 25 Pesos. Ag. 1992. Km-118. II serie Iberoamericana. Proof. 20,00 Austria 452 Netherlands. 1 Liard. Cu. 1777 (b). Km-28. Cospel lig. irregular. MBC+. 10,00 466 w 5 Coronas. Ag. 1908. Km-2809. 60 Aniv. de Reinado. EBC/EBC+. 30,00 467 2 Schilling. Ag. 1929. Km-2844. Descolgada de anilla. MBC. 5,00 Bélgica 470 5 Francos. Ag. 1871. Km-24. MBC/MBC+. 12,00 472 20 Francos. Ag. 1934. Km-105. Leopoldo II. S/C. 8,00 475 w 5 Ecu. Ag. 1991. Km-183. Carlomagno. Escasa. Proof. 18,00 Bolivia 478 10 Bolivianos. Ag. 1991. Km-207. I serie Iberoamericana. Proof. 18,00 Bulgaria 482 Serie completa de las 7 piezas de 1962. Km-59 a 58. 1 Stotinki a 1 Lev. S/C. 6,00 487 w 5 Leva. Ag. 1894. KB. Km-18. MBC+. 30,00 490 100 Leva. Ag. 1937. Km-45. EBC+. 8,00 Camerún 492 100 Francos. Ni. 1972. París. Km-16. Escasa. EBC. 24,00 Congo Belga 494 10 Céntimos. Cu. 1888. Km-4. Lig. picaduras en canto. EBC-. 25,00 Chipre 502 Serie completa de las 6 piezas de 2004. Km-53 a 66. 1 a 50 Céntimos. S/C. 7,00 Cuba 503 10 Pesos. Ag. 1991. Km-337. I serie Iberoamericana. Proof. 18,00 504 10 Pesos. Ag. 1994. Km-541. II serie Iberoamericana. Proof. 20,00 Piezas con * Foto en catálogo impreso y en web. Piezas con w. Foto en web. www.numismaticalavin.com/subasta.html Página 6 de 11
Dinamarca 511 5 Coronas. Ag. N/D (1960). Km-852. S/C a S/C-. 12,00 Ecuador 513 5.000 Sucres. Ag. 1991. Km-95. I serie Iberoamericana. Proof. 18,00 514 5.000 Sucres. Ag. 1994. Km-98. II serie Iberoamericana. Proof. 20,00 Etiopía 521 w 20 Birr. Ag. EE-1972 (1980). Km-54. Año Internacional del Niño. Proof. 22,00 Finlandia 525 500 Markka. 1952. H. Km-35. JJ OO de Helsinki. S/C-. 18,00 Francia 529 1 Ecu. Ag. 1728. G. Km-488. BC+. 20,00 532 1 Céntimo. Cu. L An 7 A (1799). Km-646. MBC+. 7,00 533 5 Céntimos. Cu. L An 4 A (1795-1796). Km-635.1. MBC-. 7,00 535 50 Céntimos. Ag. 1908. Km-854. Preciosa pátina de monetario. S/C-. 8,00 537 5 Francos. Ag. 1849. A. y-6.1. Golpecitos en canto. MBC. 12,00 Gibraltar 544 Serie completa de las 6 piezas de 2001. Km-773 a 778. 1 Penny a 50 Pence. S/C.5,00 545 Serie completa de las 6 piezas de 2004. Km-1046 a 1050. 1 Penny a 50 Pence. S/C. 5,00 547 w 1 Quart. Cu. 1810. Fecha pequeña. Escasa. MBC/MBC-. 35,00 Grecia 549 w 1 Dracma. Ag. 1883. R. Km-38. Lig. golpecito en canto del A/. Escasa. MBC/MBC-. 27,00 551 30 Dracmas. Ag. 1963. Km-86. Cent. de la dinastía. EBC. 8,00 552 30 Dracmas. Ag. 1964. Km-87. Boda de Constantino. EBC. 6,00 Guatemala 554 1 Quetzal. Ag. 1994. Km-280. II serie Iberoamericana. Proof. 20,00 Holanda 558 2 1/2 Gulden. Ag. 1930. Km-165. EBC/EBC-. 12,00 Hungría 565 w 5 Pengo. Ag. 1938. BP. Km-516. San Esteban. S/C. 21,00 India 567 Hyderabad. 1 Rupia. Ag. AH-1341. Año 12. Y-53a. S/C-. 15,00 Inglaterra 570 Lote de 312 piezas distintas. 1897 a 1967. Km-618a 1107. Cu. BC+ a EBC+. 50,00 Piezas con * Foto en catálogo impreso y en web. Piezas con w. Foto en web. www.numismaticalavin.com/subasta.html Página 7 de 11
580 w 5 Libras. Ag. 1999. Km.997a. En memoria de Lady Di. Proof. 40,00 Irlanda 585 w 10 Ecu. Ag. 1990. A/ Ciervo. R/ Lira y valor. Proof. 21,00 Isla Ascensión 588 w 25 Pence. Ag. 1983. Km-4. Año Internacional de los Scouts. S/C. 24,00 Islas Solomón 590 w 10 Dólares. Ag. 1994. Km-53. JJ OO de 1996. Proof. 24,00 Italia 592 * Nápoles. 12 Taris. Ag. 1799. Palermo. JV - I. Dav-1425. Vic-132. Fernando III. R/ HISPANORIUM INFANS Canto faltado. 26,9 gr. Muy escasa. MBC/MBC-. 80,00 593 w Nápoles. 10 Tornesi. Cu. 1859. C-159. Lig. golpecitos en canto. MBC+. 30,00 596 5 Liras. Ag. 1873. M. Km-8.3. Limpiada. Lig. picaduras en canto del A/. MBC/MBC+. 15,00 Laos 600 w 50 Kip. Ag. 1989. Km-36. JJ OO - Waterpolo. Proof. 30,00 Luxemburgo Malta 611 2 Libras. Ag. 1975. Km-31. Alfonso María Galea. S/C. 12,00 México 619 10 Pesos. Ag. 1956. Km-474. Hidalgo. Lig. golpecitos en canto. MBC. 10,00 Mónaco 622 w Cinq Centimes. Cu. 1837. C. Km-95.2a. Cabeza pequeña. Escasa. MBC. 28,00 625 * 10 Francos. Ni/Al/Cu. 1982. Essai. Km-E 72. Grace Kelly. Precintada. 4.000 piezas. S/C. 60,00 631 w 100 Francos. Ag. 1997. Km-176. 700 Aniv. de la dinastía Grimaldi. S/C. 35,00 632 w 100 Francos. Ag. 1999. Km-175. 50 Aniv. de reinado. Lig. rayita de limpieza. 20.000 piezas. S/C-. 30,00 Nicaragua 636 1 Córdoba. Ag. 1991. Km-77. I serie Iberoamericana. Proof. 18,00 637 5 Córdobas. Ag. 1994. Km-86. II serie Iberoamericana. Proof. 20,00 642 w 10.000 Córdobas. Ag. 1990. Km-74. JJ OO Barcelona - Tenis. Proof. 24,00 Perú 649 1 N. Sol. Ag. 1991. Km-327. I serie Iberoamericana. Proof. 18,00 650 1 N. Sol. Ag. 1994. Km-317. II serie Iberoamericana. Proof. 20,00 Polonia 653 100 Zlotych. Ag. 1976. MW. Y-84. Kazimierz Pulaski. Proof. 12,00 Piezas con * Foto en catálogo impreso y en web. Piezas con w. Foto en web. www.numismaticalavin.com/subasta.html Página 8 de 11
Portugal 658 500 Reis. Ag. 1888. Km-509. MBC. 8,00 661 50 Centavos. Ag. 1916. Km-561. EBC/EBC-. 10,00 665 w 1 Escudo. Ag. 1916. Km-564. EBC-. 25,00 675 1.000 Escudos. Ag. 1998. Km-708. 5 Cent. de la Iglesia de la Misericordia. S/C. 10,00 676 1.000 Escudos. Ag. 1999. Km-715. 25 Aniv. de la revolución de 1974. S/C. 10,00 Rumania 681 500 Lei. Ag. 1944. Km-65. Limpiada. EBC-. 7,00 Rusia 683 Lote de 5 piezas de 1991. Y-296 a 295. Para uso del Banco de Gobierno. S/C. 5,00 689 Serie completa de las 14 piezas de 10 Rublos. Ag. 1977 a 1980. Y-149 a 185. JJ OO de Moscú. S/C. 200,00 690 Lote de 4 piezas de 25 Rublos. Cu/Ni. 2011 y 2014 (3). JJ OO de invierno en Sochi. S/C. 10,00 693 20 Kopeks. Ag. 1914. BC. Y-22a.1. S/C-. 9,00 San Marino 710 1.000 Liras. Ag. 1986. R. Km-197. Fútbol. S/C. 10,00 711 1.000 Liras. Ag. 1990. R. Km-247. Mundial de Fútbol. S/C. 10,00 Seychelles 716 w 25 Rupias. Ag. 1995. Km-97. JJ OO - Ciclismo. Proof. 24,00 Siria 717 1 Lira. Ag. AH-1369 (1950). Km-85. MBC+. 8,00 Spitzbergen 719 50 Rublos. Cu/Ni. 1993. Km-TN 6. Escasa. S/C. 9,00 Suiza 722 Lote de 6 piezas de 5 Francos. Cu/ni. 1974, 1978, 1979, 1982, 1983 y 1986. Km-52 a 65. Proof. 30,00 Sudáfrica 732 w 2 Shillings. Ag. 1897. Km-6. MBC+. 20,00 Turquía 739 w 2 Zolota. Ag. AH-1187. Año 10. Km-402. Abdul Hamid I. Lig falta de presión. MBC-. 30,00 Uruguay 741 1 Centésimo. Cu. 1869. A. Km-11. EBC-/MBC+. 7,00 742 200 Pesos. Ag. 1994. Km-107. II serie Iberoamericana. Proof. 20,00 745 50.000 N Pesos. Ag. 1991. Km-100. I serie Iberoamericana. Proof. 18,00 Piezas con * Foto en catálogo impreso y en web. Piezas con w. Foto en web. www.numismaticalavin.com/subasta.html Página 9 de 11
U S A 755 1 Dólar. Ag. 1922. Km-150. Peace. EBC/EBC-. 20,00 756 1 Dólar. Ag. 1922 S. Km-150. Peace. EBC. 20,00 757 1 Dólar. Ag. 1923 S. Km-150. Peace. EBC-. 20,00 759 1 Dólar. Ag. 1987 P. Km-220. Bicent. de la Constitución. S/C. 18,00 Vanuatu 760 w 50 Vatu. Ag. 1994. Km-24. JJ OO de 1996 - Natación. Proof. 22,00 Vaticano 767 Serie de las 8 piezas de 1972. Km-116 a 123. 1 a 500 Liras. S/C. 12,00 768 Serie de las 8 piezas de 1975. Km-116 a 123. 1 a 500 Liras. S/C. 12,00 769 Serie de las 7 piezas de 1978. Km-133 a 139. 5 a 500 Liras. S/C. 12,00 770 Serie de las 6 piezas de 1980. Km-143 a 148. 10 a 500 Liras. S/C. 12,00 771 Serie de las 8 piezas de 1998. Año XX. Km-293 a 300. 10 a 1.000 Liras. Juan Pablo II. S/C. 24,00 774 1 Soldo. Cu. 1867. Año XXI. C-182a. Fecha grande. MBC+/MBC. 7,00 784 5 Liras. Ag. 1940. Año II. Km-28. S/C. 10,00 788 500 Liras. Ag. 1963. Km-75. Sede Vacante. S/C. 10,00 793 1.000 Liras. Ag. 1983. Año V. Km-176. Juan Pablo II. S/C. 15,00 794 1.000 Liras. Ag. 1984. Año VI. Km-183. Juan Pablo II. S/C. 15,00 795 1.000 Liras. Ag. 1985. Año VII. Km-191. Juan Pablo II. S/C. 15,00 796 1.000 Liras. Ag. 1986. Año VIII. Km-198. Juan Pablo II. S/C. 15,00 Yemen 797 1 Riyal. Ag. AH-1382 (1963). Y-31. S/C. 15,00 Estuches y Sets 800 Austria. Lote de 2 Sets con las 7 piezas de 1979. KM-PS 39. 2 Groschen a 10 Schilling. Proof. 6,00 805 Gibraltar. 14 Ecu-10 Pounds. Ag. 1993. Km-627. Proof. 12,00 807 Inglaterra. Estuche oficial con las 5 Libras de 2010. Cu/Ni. Km-1139. JJ OO de Londres. S/C. 10,00 808 Inglaterra. Estuche oficial con las 5 Libras de 2011. Cu/Ni. Km-1203. Boda del Príncipe Guillermo. S/C. 10,00 810 Israel. Lote de 6 Sets oficiales con las 6 piezas de 1965, 1966, 1970, 1971 y 1973 (2). 1 Agora a 1 Lira. S/C. 15,00 811 Panamá. Estuche oficial con las 9 piezas de 1975. Km-PS 13. 1 Ctsimo a 20 Balboas. Ag (4). Con certifica dos. Proof. 80,00 Piezas con * Foto en catálogo impreso y en web. Piezas con w. Foto en web. www.numismaticalavin.com/subasta.html Página 10 de 11
Billetes Extranjeros 816 Albania. Serie completa de los 5 billetes de 1957. Pic-28 a 32. 10 a 1.000 Leke. S/C. 15,00 817 Albania. Lote de 6 billetes de 1976. Pick-40 a 45. 1 a 50 Leke. S/C. 10,00 821 w Alemania Democrática. Lote de 6 de la serie 1971-85. Pick-27 a 32. 5 a 500 Marcos. Falta el de 100. S/C. 35,00 823 Bélgica. 100 Francos. N/D (1978-81). Pick-140. S/C. 10,00 824 Bélgica. 1.000 Francos. N/D (1980-96). Pick-144a. Escaso. MBC. 10,00 830 Bosnia-Herzegovina. Lote de 2 de 100.000 y 1.000.000 Dinara. 10-11-1943. Pick-34 y 35. Estampillados a ese valor por la inflación. S/C. 10,00 832 Checoslovaquia. 50 Coronas. 1964 (1965). Pick-90b. S/C. 5,00 839 * Escocia. 20 Libras. 2-12-1998. Clydesdale Bank PLC. Pick-221b. S/C. 35,00 841 Eslovenia. Lote de 7 de 2, 5, 10, 50, 100, 500 y 1.000 Tolarev. 1990 y 91. Pick-3s1 a 9s1. Contramarcados UZOREC. S/C. 15,00 850 w Guernesey. 10 Libras. N/D (1995). Pick-57a. S/C. 20,00 851 Holanda. Lote de 2 de 10 y 25 Gulden. 1999. Pick-99 y 100. S/C. 10,00 858 Inglaterra. 1 Libra. N/D (2ª serie). Pick-M22. Fuerzas armadas. S/C. 10,00 859 w Inglaterra. 5 Libras. N/D (2ª serie). Pick-M23. Fuerzas armadas. Escaso. S/C. 28,00 868 * Irlanda del Norte. 20 Libras. 1-1 2010. Ulster Bank Limited. S/C. 40,00 872 w Isla de Man. 10 Libras. N/D (1998). Pick-44a. S/C. 25,00 875 Italia. 1.000 Liras. 1965-1966. Pick-96d. S/C. 10,00 884 * Portugal. 12.800 Reis. 1799. Pick-14. Lig. rotura en el doblez central. Escaso. MBC-. 40,00 885 * Portugal. 20.000 Reis. 1799. Pick-15. Lig. rotura en el doblez central y manchita de ox. MBC-. 40,00 886 w Portugal. Lote de 3 de 50, 1000 y 500 Escudos. 1964-1979. Pick-168a a 170b. S/C. 30,00 887 Portugal. Lote de 3 de 20, 50 y 100 Escudos. 1968-1971. Pick-173 a 175e. S/C. 18,00 888 w Portugal. Lote de 3 de 100, 500 y 1.000 Escudos. 1980-1989. Pick-179d, 180f y 181l. S/C. 24,00 889 w Portugal. 2.000 Escudos. 21-10-1993. Pick-186d. S/C. 30,00 901 Suiza. 10 Francos. 1900. Pick-53h. S/C. 10,00 Piezas con * Foto en catálogo impreso y en web. Piezas con w. Foto en web. www.numismaticalavin.com/subasta.html Página 11 de 11