- Ramón Domingo Navarrete Carrizo
- hace 7 años
1 Buenos Aires, 31 DE agosto, 2016 SUBASTA 221 grandes maestros clásicos, modernos y contemporáneos
2 subasta 221 Exhibicion: julio miércoles 24 a miércoles 31 Horarios de la exhibición: Lunes a Viernes - 11 a Sabado - 11 a Horario de la subasta: miércoles 31 DE agosto 19 hs.
3 Condiciones de Venta Más de 40 años de experiencia en el mercado del arte /verbosubastas Arenales caba - argentina / Las obras serán subastadas en un orden fijado previamente, que corresponde a la numeración correlativa en este catálogo. 2. Las obras salen a la venta con el precio base del catálogo, si nadie ofreciere dicho mínimo, el martillero podrá, a su juicio, retirar la pieza de la venta. 3. El comprador deberá abonar en el caso de la adquisición el 20% de la seña y el 10% de comisión más IVA sobre dicha comisión. 4. El saldo se DEBERÁ PAGAR DENTRO DE LAS 48HS. 5. Las obras serán entregadas una vez cancelado el valor total de las mismas. Staff de Verbo Enrique Scheinsohn beba Scheinsohn Ruth Scheinsohn Juan Pablo Goycochea Scheinsohn Ramon Barrios LUCÍA GROSSO CAMILA GOYCOCHEA SCHEINSOHN CARLOS CANO hernan barrios tomas bruno 6. La casa no se responsabiliza por las obras no retiradas en término, pudiendo disponer de ellas con pérdida para el comprador de las sumas ya abonadas. 8. Las obras serán entregadas con la documentación pertinente si la tuviera y un certificado de autenticidad firmado por los directores de verbo. Importante: - ofertas anticipadas en la web, info@verbosubastas.com o llamando al abierta la recepción de obras para las subasta 222 de SEPTIEMBRE y la 2 subasta especial de octubre. -Se ofrece servicio de tasación de obras, análisis y certificados de autenticidad.
4 Buenos Aires, 31 DE agosto, 2016 SUBASTA 221 grandes maestros clásicos, modernos y contemporáneos
5 1. DIOMEDE MIGUEL colección privada Figura en la calle (1948) Lapiz 15 x 10,5 cm Firmado y fechado al dorso $ 3.000
6 2. URIARTE CARLOS ARGENTINa colección privada laguna del litoral acuarela 465 x 630 cm $ firmado abajo a la derecha
7 3. MAZZONE DOMINGO ARGENTINO colección privada figura (1959) técina míxta (tiraje de 100) 35 X 25 cm firmado abajo a la derecha $ grandi mario dario colección privada naturaliza muerta - florero (1975) técnica mixta 35 x 24 cm $ 4.500
8 5. ALONSO CARLOS colección privada figuras (1961) técnica mixta 48 x 32 cm firmado abajo a la derecha. $
9 6. REPETTO ARMANDO argentina figura (1992) ÓLEO SOBRE CARTÓN 33 x 22 cm firmado abajo a la derecha $ 3.600
10 7. primaldo monaco ARGENTINO colección privada cabeza de niña Tinta sobre papel 48 X 33 cm $ 1.500
11 8. ETCHICHURRY MARILINA colección privada Ca Ira (2016) Acrilico 73 X 100 cm Firmado abajo a la derecha $
12 9. DRUCAROFF HUGO columna (1974) tinta SOBRE PAPEL 25 X 19 cm Firmado, fechado y tituylado al DORSO $ 3.000
13 10. BADÍI líbero colección privada el nombre de la esperanza PASTEL SOBRE PAPEL 25 X 40 cm Firmado ABAJO A LA DERECHA $
14 11. moron rene colección privada abstracció óleo SOBRE PAPEL 48 X 33 cm firmado Y FECHADO ABAJO A LA IZQUIERDA $ 2.500
15 12. BATLLE PLANAS JUAN PAISAJE serigrafía 33 X 35 cm $ 3.000
16 13. perez tito Argentino colección privada paisaje costero (1993) XILOGRAFÍA COLOR 80 X 70 cm Firmado ABAJO A LA DERECHA $ PINO FELIPE colección privada cajita feliz ACRÍLICO SOBRE TELA 70 X 50 CM Firmado AL CENTRO $
17 15. BARILARI ENRIQUE colección privada composición n`2 con vasija (1980) óleo sobre cartón 50 X 70 cm $ firmado abajo a la derecha
18 16. malinverno atilio colección privada paisaje Óleo 30 X 38 cm Firmado abajo a la izquierda $
19 17. SIVORI EDUARDO paisaje acuarela 20 X 35 cm $ firmado abajo a la derecha
20 18. CAstagnino juan carlos colección privada figura técnica mixta 75 X 55 CM Firmado abajo a la izquierda $ Pintor y dibujante, nace en Mar del Plata en 1908; m. en (GRAN PRE- MIO DE HONOR DEL SALON NACIONAL AÑO 1961) Egresa de la Escuela Superior de Bellas Artes Ernesto de la Cárcova completando su formación con Spilimbergo, Victorica, Gómez Cornet y, en París, con Bracque, Picasso y André Lothe. Realizó variadas actividades vinculadas con la cultura tanto desde cargos oficiales como desde la actividad privada. Recibió importantes premios en el país y en el exterior, entre los que se destacan: Premio Especial al dibujo en la Bienal de México (1962), Medalla de Honor en pintura de la Feria Internacional de Bruselas y en el Salón Internacional de Saigón ( ). Su obra figura en numerosos museos de arte y en importantes colecciones particulares. Castagnino centra su pintura en el hombre. Integra la figura humana en el paisaje, ennoblece la presencia de sus criaturas de carne y hueso, sin atemperarles demasiado la dureza del gesto con que las ha señalado la vida Su impronta nacional, sin embargo, no se alcanza por la sola virtud de su temática tan nuestra, sino, sobre todo, por una atmósfera, por un particular resplandor de los cielos, por un color que parece aprendido de la tierra. Leon Benaros
21 19. CENTURIÓN LUIS colección privada acelga (1976) óleo sobre tela 34 X 39 cm Firmado ABAJO A LA IZQUIERDA. $ RUBLI MABEL colección privada sin título (1959) grabado 27 X 33 CM firmado abajo a la derecha $ 2.000
22 21. BASALDUA HECTOR ARGENTINO tres figuras TINTA 30 X 19 cm firmado abajo A la derecha $ ludueña jorge colección privada figura con antifaz témpera 41 x 30 cm firmado abajo a la derecha $ 4.000
23 23. PISSARRO VICTOR colección privada sarandí (1930) acuarela 22.5 x 30 cm firmado abajo a la izquierda $ 6.000
24 24. sanchez ideal colección privada venus (1980) pastel 100 x 70 cm $ 6.000
25 25. BATLLE PLANAS JUAN colección privada figura (1967) lapiz 28 x 20 cm $ 8.000
26 26. ludueña jorge colección privada arlequin témpera 41 x 30 cm firmado abajo al centro $ BERNI ANTONIO colección privada muchacho con sombrero serigrafía 65 x 47 cm Firmado abajo a la derecha $ 5.000
27 28. BASALDUA HECTOR colección privada pareja óleo sobre hardboard 45 x 30 cm Firmados abajo a la derecha $ venier bruno colección privada arlequín músico (1976) óleo sobre tela 40 x 30 cm firmado abajo a la izquierda $ 4.500
28 30. BLANCO NELSON colección privada composición (1967) tinta color 47 x 60 cm $ 8.500
29 31. GORRIARENA CARLOS argentina colección privada desnudo (1983) tinta 22 x 32 cm Firmado abajo al centro $ 7.000
30 32. gerstein noemí argentina colección privada composición con tubos (c. 1960) materiales varios pieza única 45 x 14 x 12 cm Firmado abajo en la base Nació el 10/11/1908. Artista plástica. Realizó cursos de Litografía en la Academia de Bellas Artes (París, Francia) y en la Escuela Nacional de Arte. Destacada por sus esculturas. Fue la primera mujer nombrada Miembro de Número de la Academia Nacional de Bellas Artes (1975). Participó de numerosas muestras individuales y colectivas nacionales e internacionales. Artista invitada en exposiciones realizadas en Europa, en el Museo de Arte Moderno de Nueva York (EE.UU., 1967), en la Bienal de Escultura al aire libre Middleheim, Amberes (Bélgica, 1970) y Bienal de Venecia (Italia, 1956, 1962 y 1964). Sus obras se exhibieron en importantes salas y museos internacionales, como Jerusalem, Alemania y Francia. Publicó varias obras, entre las que se destaca L Art et L Homme (1974). Obtuvo Premios del Fondo Nacional de las Artes (PK) (1972, 1980 y 1990), del Instituto Di Tella (PK) (1962) y Medallas de Plata en exposiciones de Bruselas y el Senado de la Nación (1957), entre otras distinciones. Falleció el 14/06/1996.
31 33. CARBALLO AÍDA colección privada figura (1978) crabado 16 x 16 cm Firmado abajo a la derecha $ 6.000
32 34. koek-koek stephen robert holandes colección privada marina óleo sobre tabla 50 x 60 cm Firmado abajo a la izquierda $
33 35. COGORNO SANTIANGO colección privada FIGURA SENTADA (1971) témpera 30 x 34 cm $ detalle del dorso de la obra
34 36. muchnik carolina colección privada jerusalem (1956) óleo sobre tela 40 x 30 cm Firmado abajo a la izquierda $ 3.000
35 37. DIZ JUANA ELENA colección privada FIGURAS Y DESNUDOS tinta 31 x 47 cm Firmado abajo al centro $ 5.000
36 38. COGORNO SANTIAGO colección privada canasta con flores técnica mixta 34 x 48 cm firmado abajo a la derecha $
37 39. DONNINI ARMANDO argentino figura FEMENINA, lapiz 43 x 20 cm firmado abajo al centro $ 7.000
38 40. benicio nuñez ARGENTINO paisaje con animales (1973) témpera 34 x 23 cm. $ CORDIVIOLA LUIS ARGENTINO paisaje óleo sobre hardboard 40 x 50 cm $ 8.000
39 42. COGORNO SANTIAGO idilio técnica mixta 33 x 48 cm firmado arriba a la derecha $ DONNINI ARMANDO hombre recostado (1973) lapiz 20 x 22 cm Firmado abajo a la derecha $
40 44. DALÍ SALVADOR español el árbol del amor (1981) aguafuerte color 40 x 150 cm Firmado abajo a la derecha $
41 45. heynemann david playa (1965) óleo 24 x 29 cm Firmado abajo a la derecha $ CORDIVIOLA LUIS paisaje (1979) óleo sobre cartón 25 x 35 cm Firmado arriba a la derecha $ 5.000
42 47. DE MARZIANI HUGO paisaje (1978) acrílico sobre tela 70 x 70 cm $
43 48. chab victor sin título óleo sobre tela 39 x 30 cm $
44 49. ALONSO CARLOS niña y muñeca litografía 45 x 35 cm Firmado abajo a la derecha $ 10000
45 50. FACIO HEBEQUER GUILLERMO serie la mala vida cafetin litografía 26 x 20 cm Firmado abajo a la derecha $
46 51. FACIO HEBEQUER GUILLERMO figuras litografía 24 x 20 cm Firmado abajo a la derecha $ 8.000
47 52. BATLLE PLANAS JUAN tribunal de pintores SERIGRAFÍA 29 x 46 cm $ 4.000
48 54. IBARRA JUAN la pasarella (1978) técnica mixta sobre papel 30 x 50 cm Firmado abajo a la derecha $ santander cristina argentina fumador técnica mixta 35 x 50 cm $ 2.000
49 55. FORNER RAQUEL argentina figuras serigrafía 60 x 30 cm $ gambartes LEÓNIDAS uruguayo lavandera y yuyera acuarela 33 x 42 cm Firmado abajo a la derecha $
50 57. koek koek stephen robert holandes figuras en procesión (1930) óleo 23 x 39 cm Firmado abajo a la derecha $
51 58. jarry gaston dama sentada en el hogar acuarela 25 x 20 cm Firmado abajo a la derecha $ GONZALEZ ROBERTO serie el quijote (1963) tínta y témpera 61 x 45 cm Firmado al dorso $9.000
52 60. SILVA CARLOS los últimos números (1979) Técnica mixta 40 x 150 cm firmado, fechado y titulado al dorso $
53 61. IBERLUCEA JORGE revelación (1989) acrílico 145 x 125 cm firmado al dorso $ macció rómulo figura (1961) tinta sobre papel 29 x 20 cm Firmado abajo a la derecha $ 8.000
54 63. POLICASTRO ENRIQUE colección privada mujer y niños (1945) Acuarela 33 X 40 CM Firmado y fechado DEBAJO AL CENTRO $
55 64. BATLLE PLANAS JUAN tres figuras (1963) acuarela y lapiz 48 x 33 cm $
56 65. CAPUSOTTO LIDIA argentina maternidad óleo sobre tela 100 x 70 cm Firmado abajo a la derecha $ REBUFFO VICTOR las dos fundaciones de buenos aires xilografía 39 x 28 cm Firmado abajo a la derecha $ 2.000
57 67. SUAREZ PABLO paisaje óleo sobre tela 44 x 55 cm Firmado debajo a la izquierda $
58 68. MENGHI JOSE LUS betella y florero óleo sobre hardboard 45 x 32 cm firmado abajo a la derecha $ 6.000
59 69. VICTORICA MIGUEL CARLOS josé de los santos (1952) pastel 50 x 45 cm firmado abajo a la izquierda $ KRASNOPOLSKY JORGE ABEL naturaleza muerta óleo sobre cartón 53 x 75 cm firmado al dorso $
60 71. polo nicanor sin título (1990) óleo sobre hardboard 40 x 50 cm firmado abajo a la izquierda $ 2.500
61 72. SAKAI KAZUYA composición (1959) témpera 44 x 26 cm firmado abajo a la izquierda $
62 73. LASANSKY BERNARDO ternura xilografía 51 x 37 cm firmado abajo a la derecha $ BENITEZ JUAN CARLOS rostro y pájaro azul (1976) pastel 63 x 46 cm firmado arriba a la izquierda $ 2.500
63 75. LAVALLEN JULIO serie de caballos técnica mixta 60 x 48 cm firmado abajo a la derecha $ BLASZKO MARTÍN ALEMÁN - escultura pequeña (2005) BRONCE fundicion estudio K 22 x 19 cm firmada al dorso $
64 77. MACCIÓ RÓMULO brille con fulgor tinta 21 x 28 cm firmado abajo a la derecha $ MARTINEZ HOWARD julio ALFREDO figura tínta 31 x 27 cm firmado abajo a la izquierda $ 5.000
65 79. MORAÑA JUAN CARLOS rapsodias óleo sobre cartón 56 x 38 cm $ MENGHI JOSE LUIS florero óleo 56 x 26 cm firmado abajo a la derecha $ 8.000
66 81. RINGER OTON barcas del riachuelo óleo sobre cartón 13 x 17cm firmado abajo a la derecha $ POLICASTRO ENRIQUE URUGUAYO camino y eucaliptus (1958) óleo sobre cartón 21 x 15 cm firmado abajo a la izquierda $
67 83. TORROJA ENRIQUE opus 3 técnica mixta 17 x 56 cm firmado abajo a la izquierda $ PARINI cristiano figura de mujer (1974) acuarela y tíntas 60 x 43 cm firmado abajo al centro $ 4.000
68 85. INIESTA NORA argentina un engaño (2008) collage 51 x 76 cm firmado abajo a la derecha $
69 86. PEREZ LUDOVICO paisaje óleo sobre hardboard 60 x 50 cm firmado abajo a la izquierda $ PATRICH NORA argentina arquitectura acrílico 86 x 46 cm firmado abajo a la derecha $
70 88. PIERRI DUILIO Esta llegando acrílico 60 x 60 cm firmado al dorso $ CENTURIÓN LUIS paisaje con casilla (1975) óleo sobre tela 60 x 80 cm firmado abajo a la izquierda $ 7.500
71 90. SPILIMBERGO LINO ENEA estudio de mano carbonilla 30 x 27 cm $ PINTO OCTAVIO argentino paisaje pastel sobre cartón 19 x 24 cm firmado abajo a la izquierda $ 8.000
72 92. VEGA INES argentina maría y el viejo técnica míxta 30 x 16 x 10 cm $
73 93. DOFFO JUAN sin título técnica míxta 44 x 44 cm firmado abajo a la derecha $ SCHIAFFINO EDUARDO figura tínta 37 x 23 cm firmado abajo a la izquierda
74 95. PRESAS LEOPOLDO figura témpera 33 x 23 cm firmado abajo a la izquierda $ PRESAS LEOPOLDO retrato de francioni óleo sobre cartón 62 x 48 cm firmado abajo a la izquierda $
75 97. ROSSI ROBERTO naturaleza con botella tinta 50 x 38 cm firmado abajo a la derecha $ ROBIROSA JOSEFINA argentina parejas tínta y acuarela 34 x 48 cm firmado abajo a la derecha $
76 99. SANCHEZ JUAN MANUEL figura de mujer (2002) tínta 75 x 55 cm firmado abajo a la derecha $ SEOANE LUIS espanol venecia xilografía 15/ x 16 cm firmado abajo a la derecha $ 4.000
77 101. SABAT HERMENGILDO figuras (1979) lápiz 44 x 3o cm firmado abajo a la derecha $ 4.000
78 102. SEOANE LUIS espanol kafka (1968) xilografía 11/20 40 x 60 cm firmado abajo a la izquierda $ 6.000
79 103. VENIER BRUNO barca entre árboles (1986) óleo 40 x 35 cm firmado abajo a la derecha $ GAMBARTES LEONIDAS figura en el paisaje serigrafía 33 x 43 cm firmado abajo a la izquierda $ 4.000
80 105. PAEZ OSMAN composición grabado 20 x 30 cm firmado abajo a la derecha $ BRUGHETTI FAUSTINO salida de la luna (punta lara) (1935) óleo sobre tela 45 x 32 cm firmado abajo a la izquierda $ 9.000
81 107. TESTA CLORINDO composición serigrafía 33/ x 45 cm firmado abajo a la derecha $ PACENZA ONOFRIO glicinas de san telmo (1937) lapiz 30 x 21 cm firmado abajo a la derecha $ 4.500
82
SUBASTA 220. Buenos Aires, JUEVES 28 DE JULIO, 2016. grandes maestros clásicos, modernos y contemporáneos
SUBASTA 220 Buenos Aires, JUEVES 28 DE JULIO, 2016 grandes maestros clásicos, modernos y contemporáneos subasta 220 julio 2016 Exhibicion: julio JUEVES 21 a JUEVES 28 Horarios de la exhibición: Lunes a
Más detallesARTE LATINOAMERICANO DE NIVEL INTERNACIONAL
Más detallesRemate Nº: Fecha y Hora: 06/07/ :00 Por Cuenta y Orden de: TERCEROS
Más detallesLuis Torterolo. Biografía. Premios y distinciones. Luis Torterolo
Más detallesManuel Thomson Ortiz. Biografía. Exposiciones. Manuel Thomson Ortiz
1 Manuel Thomson Ortiz Biografía Manuel Thomson Ortiz Manuel Thomson Ortiz, pintor. Nació en Valparaíso en 1875. Falleció en París en 1953. Hijo de Manuel Tomás Thomson Puerto Mariño, héroe de las campañas
Más detallesAntonio Coll y Pi. Biografía. Premios y distinciones. Exposiciones. Antonio Coll y Pi
1 Antonio Coll y Pi Antonio Coll y Pi Biografía Antonio Coll y Pi, pintor y escultor. Nació en Barcelona, España en 1857 y murió en Santiago de Chile en 1943. Inició su actividad artística en Barcelona
Más detallesPREMIOS Y DISTINCIONES
1 Jaime Bendersky Jaime Bendersky Biografía Jaime Bendersky Smuclir, pintor y arquitecto. Nació el 14 de mayo de 1922 en General Pico, Argentina. Falleció en Santiago de Chile el 27 de agosto de 1997.
Más detallesSimón González Escobar
1 Simón González Escobar Biografía Simón González Escobar Simón González Escobar, escultor. Nació en Santiago, Chile, el 28 de octubre de 1859 y falleció en la misma ciudad el 5 de diciembre de 1919. Hermano
Más detalleselmundo.es OBSERVACIONES:
Más detallesEXPOSICIÓN DE LA FUNDACIÓN UNICAJA DIEGO RIVERA, CUBISTA. DE LA ACADEMIA A LA VANGUARDIA
EXPOSICIÓN DE LA FUNDACIÓN UNICAJA DIEGO RIVERA, CUBISTA. DE LA ACADEMIA A LA VANGUARDIA. 1907-1921 Museo del Patrimonio Municipal de Málaga (Paseo de Reding, 1. Málaga) Del 29 de Junio al 28 de Agosto
Más detallesCONCURSO PROVINCIAL DE PINTURA AL AIRE LIBRE FALLA 2015
Más detallesBUENOS AIRES MADI INTERNACIONAL
BUENOS AIRES MADI INTERNACIONAL Buenos Aires Madi Internacional Carmelo Arden Quin está muy enfermo. Grave. Muy lúcido. Quiero contar que estuve a su lado cuando llegó el médico que viene cada semana.
Más detallesEXPOSICIONES INDIVIDUALES
1 Leonor De Amesti Leonor De Amesti Biografía Luisa Eugenia Leonor de Amesti Gazitúa, de nombre artístico Leonor de Amesti, pintora. Nació en Santiago, Chile, el 4 de junio de 1928. De muy niña le atrajo
Más detallesAssler Garafulic Vial Vicuña
Assler Garafulic Vial Vicuña Assler Garafulic Vial Vicuña esculturas Auspician UNIVERSIDAD DE CHILE CAL Coordinación Artística Latinoamericana Exposición 288 Septiembre 1971 FEDERICO ASSLER Nació en Santiago,
Más detalles1948- Mención "Sección Dibujo", Salón del Interior, San José (Uruguay).
HUGO NANTES FECHA DE NACIMIENTO : 1933-01-24 LUGAR DE NACIMIENTO : San José, Uruguay COMENTARIOS Nace en San José de Mayo (Uruguay) en 1933. Estudia en el Museo Departamental de dicha ciudad con los maestros
Más detallesMercedes Ballesteros y Pablo Reviriego EXPOSICIÓN DOS TÉCNICAS DOS ESTILOS
Mercedes Ballesteros y Pablo Reviriego EXPOSICIÓN DOS TÉCNICAS DOS ESTILOS Mercedes Ballesteros Bordados con tinto Óleo/lL Modelo con Mantón Óleo/lL Mercedes Ballesteros Para tomar café Óleo/lL Manton
Más detallesJuana Müller. Biografía. Juana Müller
1 Juana Müller Juana Müller Biografía Juana Müller Goldmann, escultora chilena. Nació en Santiago de Chile el 12 de febrero de 1911 y murió el 3 de marzo de 1952 en Francia donde estaba radicada desde
Más detallesHéctor Felipe Ortega Verbal
1 Héctor Felipe Ortega Verbal Héctor Felipe Ortega Verbal Biografía Héctor Felipe Ortega Verbal, escultor, grabador y pintor. Nació el 23 de Diciembre de 1929, en Santiago, Chile. Desde el año 1989, se
Más detallesTito Calderón. Biografía. Premios y distinciones. Exposiciones. Tito Calderón
1 Tito Calderón Tito Calderón Biografía Héctor Eduardo Calderón Castillo, pintor, dibujante. Desde el año 2007 usa el seudónimo Tito Calderón. Nació en Santiago, el 22 de Marzo de 1958. Entre los años
Más detallesCristian Corral. Biografía. Cristian Corral
1 Cristian Corral Cristian Corral Biografía Cristián Eduardo Corral Fernández, artista visual. Nació en Santiago, Chile, el 17 de Diciembre de 1966. En el año 1992 obtuvo la Licenciatura en Artes Plásticas
Más detallesJueves 15 de abril de hs
Jueves 15 de abril de 2010-18 hs Ilustración de Tapa JUAN DOFFO Fuego blanco Orden Nº 46 JUAN DOFFO FUEGO BLANCO La obra de Juan Doffo transita por las añoranzas de los grandes espacios y horizontes infinitos,
Más detallesPedro León Carmona. Biografía. Exposiciones. Pedro León Carmona
1 Pedro León Carmona Biografía Pedro León Carmona Pedro León Carmona Quiroga, pintor. Nació en Santiago el 10 de abril de 1853. Falleció en la misma ciudad el 7 de febrero de 1899. Siendo muy joven, su
Más detallesBuenos Aires, martes 24 de mayo, 2016
subasta normal 218 arte Buenos Aires, martes 24 de mayo, 2016 argentinean art ARTE 218 Exhibicion: junio martes 17 a martes 24 Horarios de la exhibición: Lunes a Viernes de 11 a 19.30 Sabado de 11 a 19.30
Más detallesSin título. Acrílico sobre tela, 200 x 158 cm, 2015
Alfredo Londaibere Sin título. Acrílico sobre tela, 200 x 158 cm, 2015 Sin título. Acrílico sobre tela, 200 x 158 cm, 2015 Sin título. Acrílico sobre tela, 200 x 165 cm, 2015 Sin título. Acrílico sobre
Más detallesAna Morales López. http://anamoraleslopez.artelista.com/ ana.lapintora@hotmail.com
Ana Morales López http://anamoraleslopez.artelista.com/ ana.lapintora@hotmail.com Formación Derecho. Universidad Autónoma de Madrid. 1992-1997 A partir de 1998 participo en los talleres del Círculo de
Más detallesObras en Esplendor VII
y pozodeagua presentan Obras en Esplendor VII Ciclo de exposiciones de artistas uruguayos. El séptimo ciclo cuenta con obras de: Federico Arnaud, María Agustina Fernández Raggio, Florencia Flanagan, Fermín
Más detallesFernando Daza. En 1976 se auto exilió en Venezuela y más tarde se radicó en Miami, Estados Unidos.
1 Fernando Daza Fernando Daza Biografía Fernando Emilio Daza Osorio, pintor. Nació en Santiago en 1930 y falleció en la misma ciudad el 17 de febrero de 2016. Ingresó a la Escuela de Bellas Artes en 1951.
Más detalles1941 Nace en Buenos Aires el 2 de marzo, hijo de una familia de inmigrantes españoles.
NORBERTO GÓMEZ 1941 Nace en Buenos Aires el 2 de marzo, hijo de una familia de inmigrantes españoles. 1954 Ingresa a la Escuela de Bellas Artes Manuel Belgrano. 1956 Abandona la escuela en disconformidad
Más detallesRemate Nº: Fecha y Hora: 07/12/ :00 Por Cuenta y Orden de: TERCEROS
Más detallesVer, eso es lo que es difícil, vemos a veces raramente. Miramos sin ver Pablo Picasso
GUIA PARA DOCENTES El arte nace para comunicar ideas y emociones al espectador. Todo museo tiene su función educativa y en el MAT creemos que además es muy importante que las escuelas visiten el museo.
Más detallesJavier Aranguren Ispizua
Javier Aranguren Ispizua Grabados (Madrid, 1961). Arquitecto, ha desarrollado junto a su carrera profesional en este campo una intensa dedicación a la pintura y sobre todo al grabado. Sus creaciones, en
Más detallespresencia y permanencia
Odalys Galería de Arte presencia y permanencia 23 de abril al 7 de mayo de 2006 presencia y permanencia La pintura paisajística venezolana tiene en el año 1919 uno de sus momentos de mayor esplendor. La
Más detallesHumberto Soto. Humberto Soto Pérez, escultor. Nació el 20 de enero de 1932 en Santiago.
1 Humberto Soto Humberto Soto Biografía Humberto Soto Pérez, escultor. Nació el 20 de enero de 1932 en Santiago. En 1956 se matriculó en el Plan General de la Escuela de Bellas Artes de la Universidad
Más detalles2000 30 x 28 cms. 30 x 28 cms.
Sin Título Acuarela serie rosas 2000 Sin Título Acuarela serie rosas 2000 30 x 28 cms. 30 x 28 cms. Sin Título Acuarela serie rosas 2000 Sin Título Acuarela serie paisajes del cielo 2003 30 x 28 cms. 58
Más detallesXAVIER VALLS LUZ DE PARIS. Obras de 1962 a Del 12 de abril al 2 de junio de 2012
XAVIER VALLS LUZ DE PARIS Obras de 1962 a 2006 Del 12 de abril al 2 de junio de 2012 Isla de San Michele. Venecia. Óleo sobre lienzo. 89 x 116 cm. 2005. (Detalle). XAVIER VALLS LUZ DE PARIS Pinturas de
Más detallesRICARD CANALS LLAMBÍ 1876-1931
RICARD CANALS LLAMBÍ 1876-1931 RICARD CANALS LLAMBÍ Barcelona, 13 de diciembre de 1876 Barcelona,? 1931 Pintor y dibujante S Ricard Canals Llambí nació el 13 de diciembre de 1876 en Barcelona. Fue un pintor,
Más detallesPÁJARO GÓMEZ. Laura Haber. Materializar el Espacio. Galeria de Arte
Galeria de Arte Laura Haber PÁJARO GÓMEZ Materializar el Espacio Materializar el Espacio Tapa 0167 Serie Obertura 5 Acero inox Vidrio Rt 1.10 x 0.17 x 0.69. 2011 Diseñadora Gráfica: lulylevy@gmail.com
Más detallesFABIÁN LA ROSA A MARGA Y MIGUEL ÁNGEL, MIS QUERIDOS VIEJOS.
Av. Alvear 1658, Buenos Aires, Argentina Tel.: (54 11) 4811 3004 spinasco@zurbaran.com.ar gustavoroldan@zurbaran.com.ar www.zurbaran.com.ar FABIÁN LA ROSA A MARGA Y MIGUEL ÁNGEL, MIS QUERIDOS VIEJOS. FABIÁN
Más detallesObras faltantes en Almacén Total: 70 obras (1 de marzo de 2014)
Obras faltantes en Almacén Total: 70 obras (1 de marzo de 2014) NRO_IN AUTOR TITULO SOPORTE TECNICA LARG ANC VALOR IMAGEN 89.832 ABELA, EDUARDO CARNAVAL INFANTIL MADERA OLEO 21 30.5 1 91.63 BRONISLAWA,
Más detallesMundo Papel Aguilera Escalante Pitucardi
Mundo Papel Aguilera Escalante Pitucardi Carmen Sandiego galería Junio y Julio de 2012 Mundo Papel. Dibujos de LeeSunDraw Aguilera, Nelson Escalante y Pablo David Pitucardi Producido y dirigido por Carmen
Más detallesEl arte. Información para el docente. y la exploración Guía de Visita. Preescolar. Sobre el género. Sobre la obra. Sobre el autor
munal Arte en Construcción Portal para maestros El arte y la exploración Guía de Visita. Preescolar Vista del Valle de México desde el Cerro de Santa Isabel José María Velasco (1840-1912) Óleo sobre tela
Más detallesAv. Alvear 1658 Buenos Aires, Argentina Tel.: (011) CLAUDIO GALLINA
Av. Alvear 1658 Buenos Aires, Argentina Tel.: (011) 4811 3004 www.zurbaran.com.ar CLAUDIO GALLINA CLAUDIO GALLINA del lunes 23 de mayo al viernes 24 de junio de 2016 de lunes a viernes de 10.30 a 21 hs.
Más detallesManuel Jular Santamarta http://www.jular.net/
Manuel Jular Santamarta http://www.jular.net/ En sus inicios, y durante largo tiempo, pintor expresionista, escultor e ilustrador. Posteriormente, desde el año 2004, desarrolla su trabajo de forma exclusiva
Más detallesOCTUBRE QUÉ ES DE TI, MI BUEN JUAN? Programación. El camino del pintor Juan Francisco González Colección MNBA. Todo el mes. Hasta el 26 de octubre
OCTUBRE Programación COLECCIÓN MNBA ARTE EN CHILE: 3 MIRADAS Selección de obras de la Colección Patrimonial que renueva las anteriores muestras de la institución. Se invitó a participar a tres destacados
Más detalles! FORMACIÓN ACADÉMICA
www.consuelochacon.com FORMACIÓN ACADÉMICA 1885 LICENCIADA EN FILOSOFIA (GEOGRAFIA E HISTORIA ARTE) (Universidad Complutense de Madrid) 1986 LICENCIADA EN BELLAS ARTES (Universidad Complutense de Madrid)
Más detallesCREDITOS CONTRA LA MASA MANCEÑIDO PROYECTOS Y OBRAS S A A24394363 JUZGADO: MERCANTIL NUMERO 1 DE LEÓN AUTOS: 24/2012 ADMINISTRACION CONCURSAL:
CREDITOS CONTRA LA MASA MANCEÑIDO PROYECTOS Y OBRAS S A A24394363 JUZGADO: MERCANTIL NUMERO 1 DE LEÓN AUTOS: 24/2012 ADMINISTRACION CONCURSAL: DESPACHO ABACO, S.A.P. (Manuel Rodríguz Llanos) FECHA EMISIÓN
Más detallesEscultor Alberto Sánchez.
Mi colegio se llama: Escultor Alberto Sánchez. Por qué se llama así? Quién es ese señor? Autores: Fernando Moreno y Manuel Aguado. Escultor Alberto Sánchez SU VIDA: Alberto Sánchez Pérez nació en Toledo,
Más detallesUNIVERSIDAD FASE PROVINCIAL JUDEX B
BADAJOZ UNIVERSIDAD FASE PROVINCIAL JUDEX B JUAN RUIZ ESPEJO Benjamín Masculino SABADO 12 A LAS 13H JACOBO SERRANO SAMUEL COLLADO DOMINGO 13 A LAS 13,30H DIEGO VILCHES SABADO 12 A LAS 16.30H SABADO 12
Más detallesReinaldo Villaseñor Premio de Honor del Salón de Alumnos de la Universidad de Chile, Santiago, Chile.
1 Reinaldo Villaseñor Reinaldo Villaseñor Biografía Reinaldo Villaseñor Bustos, pintor. Nació en Penco, cerca de Concepción, Chile, en 1925. Falleció en Santiago en 1994. Estudió Artes Plásticas en la
Más detallesEXPOSICIÓN Y CATÁLOGO MUSEO MANUEL REYNA. ASESORÍA Nora Reyna (in memoriam) TEXTO Susana Lescano. IDEA Y DIRECCIÓN GENERAL Marcos Acosta
MUSEO MANUEL REYNA ASESORÍA Nora Reyna (in memoriam) EXPOSICIÓN Y CATÁLOGO TEXTO Susana Lescano IDEA Y DIRECCIÓN GENERAL Marcos Acosta RESTAURACIÓN DE OBRAS ORIGINALES Tec. Blanca Freytes DISEÑO Y ADMINISTRACIÓN
Más detallesReflexiones pictóricas de Jesús Utiel
Reflexiones pictóricas de Jesús Utiel JESÚS UTIEL ESCRIBANO Graduado en Bellas Artes por la Universidad Complutense de Madrid y la Universidad de Castilla la Mancha. Ha participado en diferentes exposiciones
Más detallesEste es el resultado de un ambicioso proyecto que nace con la esperanza de ser el inicio de una serie de iniciativas destinadas
Este es el resultado de un ambicioso proyecto que nace con la esperanza de ser el inicio de una serie de iniciativas destinadas a distintos ámbitos: CULTURAL, POLÍTICO, EDUCATIVO con el fin de apoyar al
Más detallesSección I - Administración Local Municipio
Sección I - Administración Local Municipio Ayuntamiento de Plasencia ANUNCIO. RESOLUCIÓN de aprobación de lista provisional de admitidos y excluidos para cubrir una plaza de Funcionario de Agente de Policía
Más detallesSabías que... Roberto González Goyri. Nació en la Ciudad de Guatemala el 20 de noviembre de 1924.
Nació en la Ciudad de Guatemala el 20 de noviembre de 1924. Hijo de Doña Jesús Alicia Gonzalez, Roberto Edmundo González Goyri, es acaso uno de los artistas más completos que haya dado Guatemala en su
Más detallesPREMIO ESPECIAL ARTISTAS PUNTANOS
CONCURSO INTERNACIONAL DE PINTORES PAISAJISTAS CONCURSO INTERNACIONAL DE ARTE CONTEMPORANEO PREMIO ESPECIAL ARTISTAS PUNTANOS CAPACITACIONES X PROFESIONALES PARTICIPACION DE VECINOS DE POTRERO 1 Tiene
Más detallesMONUMENTOS Y ESCULTURA PÚBLICA EL CONTEXTO
MONUMENTOS Y ESCULTURA PÚBLICA Un monumento tiene dos vertientes: el recuerdo de un personaje y la huella de quien lo realiza. Es una obra integrada al paisaje urbano, en cierto modo reflejo de la cultura
Más detallesOscar Vaz www.oscarvaz.com.ar
Av. Alvear 1658, Buenos Aires, Argentina Tel.: (54 11) 4811 3004 spinasco@zurbaran.com.ar gustavoroldan@zurbaran.com.ar www.oscarvaz.com.ar www.zurbaran.com.ar Oscar Vaz Oscar Vaz www.oscarvaz.com.ar 2
Más detallesARIEL CUSNIR PORTFOLIO. Obras disponibles. Pereyra Lucena 2589. Buenos Aires, Argentina. pastogaleria@gmail.com +011 48 04 30 60
ARIEL CUSNIR PORTFOLIO Obras disponibles Casamiento (de la serie Um Restaurante). Óleo sobre tela. 90 x 135 cm. 2013 Pirámide de papa (de la serie Um Restaurante). Óleo sobre tela. 90 x 135 cm. 2013 Sobre
Más detallesCactus Maderas, resina y pigmento 75 x 40 x 25 cm. 2012
FUENTES FUERTES Portada: Hombre taza.. 60 x 45 x 45 cm. 2013 Rubén FUENTES FUERTES (Valencia 1979) Estudios en la Facultad de Bellas Artes de San Carlos, Valencia, de 1998 a 2003. Matrícula de Honor en
Más detallesSantiago de Compostela 1981
Nueve meses antes había dejado la casa de mis padres, los estudios y un dudoso futuro como alumno de Arquitectura para tocar en la calle con Carlos y Tomás. De Madrid a Santiago, dónde vivía Ana, fue el
Más detallesCESAR URETA Dibujante, pintor y grabador.
CESAR URETA Dibujante, pintor y grabador. Dirección: Luis Batlle Berres 5077 - block C, Ap. 202. C. P. 11.900 - Montevideo, Uruguay Correo electrónico: cesaruretauru@gmail.com Teléfono: (5982) 2304-02
Más detallesI CERTAMEN PROVINCIAL DE PINTURA RÁPIDA PINTA TU PROVINCIA
CATALOGO I CERTAMEN DE PINTURA RAPIDA@@@.indd 1 19/02/15 20:05 CATALOGO I CERTAMEN DE PINTURA RAPIDA@@@.indd 2 19/02/15 20:05 I CERTAMEN PROVINCIAL DE PINTURA RÁPIDA PINTA TU PROVINCIA CATALOGO I CERTAMEN
Más detallesMaría del Pilar Contardo Pérez
María del Pilar Contardo Pérez Estudios 1992 Licenciatura en Arte con Mención en Pintura, Pontificia Universidad Católica de Chile. 1987-1991 Escuela de Arte, Facultad de Arquitectura y Bellas Artes, Pontificia
Más detallesMECDigital EDGAR DEGAS. (1834-1917) Pintor Frances Impresionista
EDGAR DEGAS (1834-1917) Pintor Frances Impresionista Pintor y escultor francés cuyas composiciones innovadoras, sus magistrales dibujos y su perspicaz análisis del movimiento le convirtieron en uno de
Más detallesGustavo Adolfo IBARRA Atelier: Malabia 1040 TE 4 776-1264 Web-site: www.artebaires.com.ar/ibarra/primera.htm/ e-mail: gustavoibarra@fibertel.com.
1 CURRICULUM VITAE Gustavo Adolfo IBARRA Atelier: Malabia 1040 TE 4 776-1264 Web-site: www.artebaires.com.ar/ibarra/primera.htm/ e-mail: gustavoibarra@fibertel.com.ar Antecedentes Personales: a) U.N.L.P.
Más detallesDIVERTIMENTOS CON PICASSO, EL CUBISMO Y LA GUITARRA (1984-1985)
DIVERTIMENTOS CON PICASSO, EL CUBISMO Y LA GUITARRA (1984-1985) EL MÚLTIPLE Por una razón muy lógica acomodada al posible gozo y contemplación de la obra de arte, en un mundo en que la economía es la voz
Más detallesBenjamín Masculino BADAJOZ UNIVERSIDAD FASE PROVINCIAL JUDEX B JUAN MANUEL SANCHEZ ALEJANDRO PRIETO SABADO 8 A LAS 17.15H CARLOS GONZALEZ
BADAJOZ UNIVERSIDAD FASE PROVINCIAL JUDEX B Benjamín Masculino CARLOS GONZALEZ MANUEL GONZALEZ SABADO 8 A LAS 17.15H MARCOS RODRIGUEZ GUILLERMO LOPEZ CARLOS ALCALDE PABLO CARDONA SABADO 8 A LAS 17.15H
Más detallesAlberto Pérez. Biografía. Premios y distinciones. Alberto Pérez
1 Alberto Pérez Alberto Pérez Biografía Alberto Marcial Pérez Martínez, pintor, historiador del arte y escritor. Nació en Santiago el 19 de julio de 1926, y murió en esta misma ciudad el 12 de julio de
Más detallesBOLSA DE TRABAJO TÉCNICO AUXILIAR DE SERVICIOS TÉCNICOS DE OBRAS, EQUIPAMIENTO Y MANTENIMIENTO (ELECTRICISTA). SERVICIO DE MANTENIMIENTO.
DE TRABAJO TÉCNICO AUXILIAR DE SERVICIOS TÉCNICOS DE OBRAS, EQUIPAMIENTO Y MANTENIMIENTO (ELECTRICISTA). SERVICIO DE MANTENIMIENTO. (CÓDIGO 4040) Nº EN 1 SOUSA HURTADO, ENRIQUE 2 MAESTRE PRIETO, ANTONIO
Más detallesELISEO MEIFRÉN ROIG 1859-1940
ELISEO MEIFRÉN ROIG 1859-1940 ELISEO MEIFRÉN ROIG Barcelona, 24 de diciembre de 1859 Barcelona, 5 de febrero de 1940 Pintor ELISEO MEIFRÉN ROIG nacido el 24 de diciembre de 1859 en Barcelona, fue un importante
Más detallesExposición Internacional de Arte del Centenario
Exposición Internacional de Arte del Centenario BUENOS AIRES, 1910 REGLAMENTO GENERAL Período de la Exposición. 1. En el año 1910, con motivo del Centenario de la Independencia de la República Argentina,
Más detalles- AGRASOT, Joaquín: Descanso en la corrida de toros, 1881, acuarela sobre papel. 47 x 31 cm (CTB.1995.70)
OBRAS - AGRASOT, Joaquín: Descanso en la corrida de toros, 1881, acuarela sobre papel. 47 x 31 cm (CTB.1995.70) - FLOREZ IBÁÑEZ, Eduardo: Tetuán, acuarela sobre papel. 25,5 x 38 cm (CTB.1995.53) - FLOREZ
Más detallesEstas obras contienen señales de vida en los exteriores de compartimentos en los que las personas viven y trabajan pero son extrañamente tranquilas.
ARGUMENTO ARTISTICO Los proyectos son una transformación de las funciones cotidianas de nuestro paisaje urbano en miniatura a través de la intervención del cúter y el desgajo del cartón. Inspirado en la
Más detallesObras en Esplendor VI
y pozodeagua presentan Obras en Esplendor VI Ciclo de exposiciones de artistas uruguayos. El sexto ciclo cuenta con obras de: Domingo Ferreira, Álvaro Gelabert, Felipe González, Marcelo Mendizábal, Álvaro
Más detallesDE LO INMATERIAL ESCULTURAS 2011 PÁJARO GÓMEZ
DE LO INMATERIAL ESCULTURAS 2011 DE LO INMATERIAL ESCULTURAS 2011 0160 Serie Del Corte, 5 acero inox. ceregeira 154 x 65 x 220 cm. 2011. El espacio de trabajo de Pájaro Gómez se encuentra en su propio
Más detallesFecha de Nacimiento: 4 de Febrero Título Universitario: Diseñadora UC (1991) Contacto: CURSOS Y TALLERES
Pinturas al acrílico sobre tela y papel, en mediano y pequeño formato que plasman, a través de brillantes colores y texturas, un mundo mágico y femenino. Sonia Koch, desarrolla su trabajo, en la paz y
Más detalles1939 Comienza a trabajar mientras estudia bachillerato, en el Instituto de Enseñanza Media de Cuenca, recuperando los cursos perdidos por la guerra.
GUSTAVO TORNER / Biografía GALERÍA FERNÁNDEZ-BRASO 1925 Nace en Cuenca, el 13 de julio. Hijo de Jorge Torner y María Teresa de la Fuente. Su abuelo paterno, Antonio Torner y Carbó (Zaragoza, 1985), muy
INVENTARIO DE LOS BIENES CULTURALES DE LA COLECCIÓN ROCA Ficha judicial de decomiso I. MUSEO DEPOSITARIO: MUSEO DE MÁLAGA II. NUMERACIÓN Nº de inventario: 52 Referencia fotográfica: 52 Nº embalaje: C52
Más detallesHORARIO DE GRUPOS UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE SAN LUIS POTOSÍ. Facultad del Hábitat. Clave Hábitat. Clave Materia
70 DIBUJO PARA 70 00 0 RANGEL GARCIA VICTOR MANUEL T-0 DIBUJO PARA DELGADO CASAS BLANCA ELENA T- ACOM 9.00-0.00 ACOM 3 ACOM 7 3 RODRIGUEZ BAEZ EUGENIO A-00 73 METODOS Y PROCESOS DE DISEÑO ARQUITECTÓNICO
Más detallesREFERENCIAS CRUZADAS Exposición colectiva México-Argentina
REFERENCIAS CRUZADAS Exposición colectiva México-Argentina Ernesto Alva, Verónica Bapé, Alex Bolio, Sofía Echeverri, Mike Gómez, Mabel Larrechart, Rubén Morales Lara, Oscar Padilla, José Porras. MUMART
Más detallesPedro Figari. La lírica de la pintura. Dr. Eduardo Sellanes Iglesias
Pedro Figari La lírica de la pintura Autorretrato Dr. Eduardo Sellanes Iglesias Nació el 29 de junio de 1861 en Montevideo, ciudad a la que sus padres, provenientes de la Riviera Ligure de Italia emigraron
Más detalles1.a) Conoces estos dos edificios? Dónde están? b) Lee estas frases sobre los dos museos y escribe a cuál de ellos se refiere cada una.
1.a) Conoces estos dos edificios? Dónde están? b) Lee estas frases sobre los dos museos y escribe a cuál de ellos se refiere cada una. - Se inauguró el 19 de noviembre de 1819. - Iba a ser un Gabinete
Más detallesONG Paicabí - 11 Norte 967, Viña del Mar, Chile - (56)(32)
Instituto Chileno Norteamericano de Cultura de Valparaíso Servicio Nacional de Menores Región de Valparaíso Sala Carlos Hermosilla Depto. de Cultura de la I. Municipalidad de Viña del Mar Instituto Interamericano
Más detallesGobierno de la Ciudad de Buenos Aires www.buenosaires.gov.ar
MUSEO CASA CARLOS GARDEL Clases de canto Todos los miércoles a las 18 hs. A partir del 19 de marzo. A cargo del Prof. Tito Alonso. Gratuito Clases de tango Todos los jueves a las 18 hs. A cargo del Prof.
Más detallesREALISTAS DE MADRID / MADRID REALISTS
LISTADO DE OBRAS /LIST OF WORKS REALISTAS DE MADRID / MADRID REALISTS MUSEO THYSSEN-BORNEMISZA Salas de exposiciones. Planta baja 1. De la mesa a la ventana / From Table to Window Bodegón de los ajos,
Más detallesGustavo Vázquez Una vida en el arte
Gustavo Vázquez Una vida en el arte Nací en Montevideo en 1943. Comencé a pintar de niño en forma autodidacta. Trabajé con óleos, pasteles, témperas y acuarelas. Mi hogar y mi escuela fueron centros de
Más detallesLuis Rojas Quijada. Luis Rojas Quijada, pintor. Nació en Puerto Montt, Chile, en septiembre de 1942.
1 Luis Rojas Quijada Luis Rojas Quijada Biografía Luis Rojas Quijada, pintor. Nació en Puerto Montt, Chile, en septiembre de 1942. Arquero de un equipo de fútbol de la ciudad de Puerto Montt, comenzó a
Más detallesDISCIPLINAS DEPORTIVAS
DISCIPLINAS DEPORTIVAS DISCIPLINA PROFESOR DÍAS HORARIO COSTO AEROBIC S (DAMAS) PROFRA. CLAUDIA ZAVALA 08:00 A 09:00HRS SALON DE LOS ESPEJOS $120. 00 AQUAEROBIC S (MIXTO) IDEAL PARA EMBARAZADAS CLAUDIA
Más detallesHa representado a la Argentina en diversas bienales internacionales incluyendo Ushuaia (2011) y La
GABRIEL VALANSI Buenos Aires, Argentina, 1959 Ha representado a la Argentina en diversas bienales internacionales incluyendo Ushuaia (2011) y La Habana (2012 y 2003). Ha sido galardonado con numerosos
Más detallesEXPOSICIÓN: SOROLLA ÍNTIMO
DIRECCIÓN GENERAL DE BELLAS ARTES Y BIENES CULTURALES EXPOSICIÓN: SOROLLA ÍNTIMO En la playa LUGAR: Museo Sorolla General Martínez Campos, 37 FECHA: Del 10 de octubre de 2006 al 14 de enero de 2007 ORGANIZACIÓN:
Más detallesESTANISLAO FLORIDO. Nace en Buenos Aires, Argentina en 1977. Reside y trabaja en Buenos Aires, Argentina.
ESTANISLAO FLORIDO Nace en Buenos Aires, Argentina en 1977. Reside y trabaja en Buenos Aires, Estanislao Florido se graduó como Profesor de Pintura en la escuela Nacional de Bellas Artes Prilidiano Pueyrredón
Más detallesÁlvaro Casanova Zenteno
1 Álvaro Casanova Zenteno Alvaro Casanova Zenteno Biografía Álvaro Casanova Zenteno, pintor. Nació en Santiago el 21 de noviembre de 1857 y falleció en la misma ciudad el 25 de mayo de 1939. Se educó en
Más detalles1960-65 Estudios en la Escuela de Artes Aplicadas y Bellas Artes de la Universidad de Chile
RENÉ POBLETE URQUIETA 1960-65 Estudios en la Escuela de Artes Aplicadas y Bellas Artes de la Universidad de Chile 1970 Seminarios dirigidos por Frank Popper. París. Francia. 1977 Se radica en Venezuela
Más detallesAULA DE PATRIMONIO CULTURAL UNIVERSIDAD DE CANTABRIA VICERRECTORADO DE EXTENSIÓN UNIVERSITARIA. Noviembre 2009
La pieza del mes Noviembre 2009 Comida en familia. María Blanchard Museo de Bellas Artes de Santander María Gutiérrez-Cueto Blanchard nació en Santander el 6 de marzo de 1881. Marcada de por vida por un
Más detalles, díptico, óleo sobre tela- 150 x 300 cm. Colección particular
, 1992-95 díptico, óleo sobre tela- 150 x 300 cm. Colección particular 3 5 7 9 11 13 15 17 19 21 23 25 27 29 31 33 35 37 39 41 43 45 47 49 51 53 55 57 59 61 63 65 67 69
Más detallesII CIRCUITO DE JÓVENES ARTISTAS
II CIRCUITO DE JÓVENES ARTISTAS Todas las obras incluidas en este catálogo forman parte de una muestra colectiva de carácter itinerante, que recorrerá sucesivamente las salas de exposiciones de los municipios