SUBASTA BENEFICA DE NAVIDAD A beneficio de
- María Dolores Fidalgo Plaza
- hace 6 años
1 A beneficio de CATÁLOGO También en: facebook: ( álbum de fotos "catalogo subasta") en instagram: thegallery15 archivo pdf mediante solicitud por correo en The_gallery@outlook.es whatsapp en el teléfono de Diciembre 2016, 18:30h
2 LOTE Nº 1 Cubo escultórico Antonio Madrigal Collazo, 2009 Pintura acrílica sobre madera 50 x 50 x 50 cm Valoración estimada: 300 eur Precio de salida: 150 eur Donado por el artista a la Asociación Parkinson Segovia 2
3 LOTE Nº 2 Cubo escultórico Africa Domiciano Fernández Barrientos, 2009 Pintura acrílica sobre madera 50 x 50 x 50 cm Valoración estimada: 300 eur Precio de salida: 150 eur Donado por el artista a la Asociación Parkinson Segovia 3
4 LOTE Nº 3 De la serie ecos en la oscuridad Patricia Azcárate, 2002 Óleo sobre lienzo 160 x 71 cm Valoración estimada: eur Precio de salida: eur Donación del artista a la Asociación Parkinson Segovia 4
5 LOTE Nº 4 Descomposición geométrica Giovanni Ferraro, 2005 Óleo sobre madera 160 x 71 cm Valoración estimada: 500 eur Precio de salida: 250 eur Donación del artista a la Asociación Parkinson Segovia 5
6 LOTE Nº 5 Licorera de cristal tallado a la muela Real Fábrica de Cristal de La Granja 30 x 12 cm Valoración estimada: 120 eur Precio de salida: 60 eur Donado por el fabricante a la Asociación Española Contra el Cáncer AECC-Sg 6
7 LOTE Nº 6 Ternura Escultura en bronce fundido a la cera perdida, patinado. Firmada José T. Estella. Fabricada en España por Itálica Serie numerada de ejemplares. S. XX 43 x 12 x 12 cm Valoración estimada: 350 eur Precio de salida: 175 eur Donación particular a la Asociación Española Contra el Cáncer AECC-Sg 7
8 LOTE Nº 7 Bodegón cubista con pipa Luis Carlos Dávila, 2014 Acrílico sobre cartón 60 x 50 cm Enmarcación en aluminio lacado. Valoración estimada: 350 eur Precio de salida: 175 eur Donado por el artista a la Asociación Española Contra el Cáncer AECC-Sg 8
9 LOTE Nº 8 Lote de tres grabados originales del siglo XVIII sobre antigüedades clásicas. Pertenecen a la colección L antiquité expliquée et representée en figures de Bernard de Montfaucon. Publicación: París; Florentin Delaulne, Grabado calcográfico en plancha de cobre. Diimensiones: del grabado 43x26 cm. De la enmarcación en madera 88x75cm Valor estimado: 900,00 eur Precio de salida: 450,00 eur Donado por entidad privada a la ONG NICA-Segovia 9
10 LOTE Nº 9 Litografía en papel, s.xix, Puerta del Sol de Toledo de la serie Espagne Artisitique et Monumentale. Dibujo de Jenaro Pérez Villamil, litógrafo Bichebois. Publicación: París; Imprenta Lemercier, circa Dimensiones: del papell 44 x 30 cm. De la enmarcación policromada oro 69x58cm Valoración estimada: 300,00 eur Precio de salida: 150,00 eur Donado por entidad privada a la ONG NICA-Segovia 10
11 LOTE Nº 10 Grabado coloreado a mano Magnitud de las Estrellas Grabador Vicente López Enguidanos, 1793 Dimensión huella de plancha: 58 x 49 cm Enmarcación madera: 87 x 73cm aprox. Estimado 400,00 eur Precio de salida: 200,00 eur Donado por entidad privada a la ONG NICA-Segovia 11
12 LOTE Nº 11 Lote de dos litografías a color de la Colección de Vistas de los Reales Sitios, Aranjuez, Est. XVIII y XX Pinturas de F. Brambilla dirigido por J. de Madrazo, litógrafo Asselienau Estampado en el Real Establecimiento Litográfico de Madrid. Con sellos. Dim: estampa 29x46 cm. Enmarcación en madera policromada: 86 x 71 cm. Valoración estimada: 800 eur Precio de salida: 400 eur Donado por entidad privada a la ONG NICA-Segovia 12
13 LOTE Nº 12 Grabado inglés coloreado a mano Haymakers Dibujo de F. Morgan, Grabado por C.O. Murray Publicaciób: C.E. Cliford, London, Dec Dimensión: huella de plancha: 69 x 43 cm Enmarcación madera 99 x 73cm aprox. Valoración estimada: 280 eur Precio de salida: 140 eur Donado por entidad privada a la ONG NICA-Segovia 13
14 LOTE Nº 13 Grabado francés coloreado a mano La Grand Marche aux Chevaux Dibujo de P. Wouvermens, Grabado de la tabla original por J. Moyreau, Edit Fecha de la edición 1737 Dimensión: huella de plancha: 66 x 46 cm Enmarcación madera policromada 82 x 74cm aprox. Valoración estimada: 250 eur Precio de salida: 125 eur Donado por entidad privada a la ONG NICA-Segovia 14
15 LOTE Nº 14 Escultura de mármol de Macael Hombre. Fechada 1991 Referenciada y atribuida a la primera época del artista y escultor nacido en Alzira (Valencia) Jorge Peris (1969) representado en la actualidad por la galería Sprovieri (London -Rome) 35 x 18 x 10 cm. Valoración estimada: 450 eur Precio de salida: 200 eur Donado por entidad privada a la ONG NICA-Segovia 15
16 LOTE Nº 15 Bipolar Mon Montoya, 2005 Acuarela y tinta sobre papel Dimensión papel: 30 x 24 cm. Enmarcación en vitrina negra: 51 x 51cm Valoración estimada: 700 eur Precio de salida: 350 eur Donación del artista a UNICEF 16
17 LOTE Nº 16 Sin título Mesa Estaban Drake, 2005 Técnica mixta sobre papel Dimensión papel: 70 x 50 cm. Enmarcación en policromía: 74 x 54cm Valoración estimada: 700 eur Precio de salida: 350 eur Donación del artista a UNICEF 17
18 LOTE Nº 17 Sin título Sofía Madrigal, 2005 Técnica mixta sobre papel Dimensión papel: 68 x 50 cm. Enmarcación en lacado negro: 85 x 63cm Valoración estimada: 700 eur Precio de salida: 350 eur Donación del artista a UNICEF 18
19 LOTE Nº 18 Al otro lado del lago Raul Bravo, 2010 Técnica mixta sobre lienzo Dimensión papel: 60 x 40 cm. Enmarcación en madera: 51 x 37cm Valoración estimada: 240 eur Precio de salida: 120 eur Donación del artista a UNICEF 19
20 LOTE Nº 19 Árboles Carlos costa, 2007 Óleo y acrílico sobre papel Dimensión papel: 22 x 22 cm. Enmarcación en aluminio lacado 40x30cm Valoración estimada: 320 eur Precio de salida: 160 eur Donación del artista a UNICEF 20
21 LOTE Nº 20 Sin Título Jennifer Graber, 2003 Grabado a color. P/A Dimensión papel: 60 x 40 cm. Enmarcación en madera dec. 86x71cm Valoración estimada: 120 eur Precio de salida: 60 eur Donación del artista a UNICEF 21
22 LOTE Nº 21 Árbol Tela III Pedro Cebrián, 2015 Óleo sobre tablex 81 x 81 cm Enmarcación en madera natural. Valoración estimada: eur Precio de salida: 500 eur Donado por el artista a la ASOCIACION SEGOVIANA DE ESCLEROSIS MULTIPLE 22
23 LOTE Nº 22 Figura de bisquit blanco, grande Reproducción firmada TITO, circa 1965 A partir de la obra de Hermanitos de Leche de D. Aniceto Marinas 30 x 34 x 15 cm Valoración estimada: 300 eur Precio de salida: 150 eur Donación particular a la ASOCIACION SEGOVIANA DE ESCLEROSIS MULTIPLE 23
24 LOTE Nº 23 Estudio sobre María Miguel Aceves Óleo sobre lienzo 57 x 41 cm. Valoración estimada: 280 eur Precio de salida: 140 eur Donado por el artista a la ONG ALIMENTOS SOCIALES EL ACUEDUCTO 24
25 LOTE Nº 24 Árboles en verde Pedro Cebrián, 2015 Técnica mixta sobre lienzo 73 x 60 cm Enmarcación en madera natural Valoración estimada: 600 eur Precio de salida: 300 eur Donación del artista a la ONG ALIMENTOS SOCIALES EL ACUEDUCTO 25
INVENTARIO DE LOS BIENES CULTURALES DE LA COLECCIÓN ROCA Ficha judicial de decomiso I. MUSEO DEPOSITARIO: MUSEO DE MÁLAGA II. NUMERACIÓN Nº de inventario: 114 Referencia fotográfica: - Nº embalaje: C 114
Más detalleselmundo.es VALORACIÓN ECONÓMICA: ,00 Euros.
Más detalleselmundo.es OBSERVACIONES:
OBSERVACIONES: VALORACIÓN ECONÓMICA: 6.000,00 Euros. VALORACIÓN ARTÍSTICA: Obra de carácter decorativo de un conocido representante del contexto de la Generación del 27 y de la denominada Escuela de París.
Más detallesÁngel Álvarez Lago Enol Fotografía 40 x 60 cm Precio salida: 300 euros LOTE
Artistas Angel Alvarez Silvia Anel Ivan Araujo Cristina Barrera Elisa Beltrán de Heredia Boa Mistura Amaya Bozal Raul Bravo Rosa Campos Seoane Xavi Carbonell Luis Feito Leticia Felgueroso Felipao Luis
Más detallesEXPOSICIÓN DE ALVARO DELGADO PINTURA, DIBUJO Y OBRA GRÁFICA
EXPOSICIÓN DE ALVARO DELGADO PINTURA, DIBUJO Y OBRA GRÁFICA DATOS DE LA MUESTRA AUTOR ALVARO DELGADO INSTITUCIÓN Instituto Leonés de Cultura, Diputación de León ORGANIZA Departamento de Arte y Exposiciones
VALORACIÓN ECONÓMICA: 600,00 Euros. VALORACIÓN ARTÍSTICA: Obra de un creador relacionado con la herencia del pop art, cuyo alcance histórico y patrimonial no es significativo. IMAGEN INVENTARIO DE LOS
Más detalles, díptico, óleo sobre tela- 150 x 300 cm. Colección particular
, 1992-95 díptico, óleo sobre tela- 150 x 300 cm. Colección particular 3 5 7 9 11 13 15 17 19 21 23 25 27 29 31 33 35 37 39 41 43 45 47 49 51 53 55 57 59 61 63 65 67 69
INVENTARIO DE LOS BIENES CULTURALES DE LA COLECCIÓN ROCA Ficha judicial de decomiso I. MUSEO DEPOSITARIO: MUSEO DE MÁLAGA II. NUMERACIÓN Nº de inventario: Referencia fotográfica: - Nº embalaje: C III.
Más detallesANÍBAL NÚÑEZ EN EL MUSEO DE SALAMANCA
Más detallesEXPOSICIÓN ARTISTAS VALLISOLETANOS CON BOLIVIA
EXPOSICIÓN ARTISTAS VALLISOLETANOS CON BOLIVIA RELACIÓN DE OBRAS DONADAS A LA FUNDACIÓN HOMBRES NUEVOS POR: UNIÓN ARTISTICA VALLISOLETANA (UN.RA.VAL) ASOCIACIÓN CULTURAL DISTRITO V (VALLADOLID) ARTISTAS
Más detallesOBRAS DE LA EXPOSICIÓN EL UNIVERSO DE RAFAELY San Martín Centro de Cultura Contemporánea
OBRAS DE LA EXPOSICIÓN EL UNIVERSO DE RAFAELY San Martín Centro de Cultura Contemporánea 1. Rafaely Bethencourt Sin título, 1957 Plumilla sobre papel 25 x 32,2 cm 2. Abstracción nº1, 1958 Plumilla sobre
VALORACIÓN ECONÓMICA: 2.500,00 Euros VALORACIÓN ARTÍSTICA: Interesante pieza del inicial momento informalista de César Manrique. Son raras las presencias de este tipo de obras en el mercado. IMAGEN INVENTARIO
INVENTARIO DE LOS BIENES CULTURALES DE LA COLECCIÓN ROCA Ficha judicial de decomiso I. MUSEO DEPOSITARIO: MUSEO DE MÁLAGA II. NUMERACIÓN Nº de inventario: G1 Referencia fotográfica: - Nº embalaje: G-1
Más detallesPara una casa de acogida de bebés abandonados en Kaolack (Senegal)
Para una casa de acogida de bebés abandonados en Kaolack (Senegal) S u b a s t a y e x p o s i c i ó n venta de Arte El 50 % de los beneficios de la subasta y de todas las ventas que se realicen durante
Más detallesRemate Nº: Fecha y Hora: 06/07/ :00 Por Cuenta y Orden de: TERCEROS
Más detallesCOLECCIÓN ARTE CONTEMPORÁNEO - MUSEO PATIO HERRERIANO, VALLADOLID HULLERA VASCO LEONESA
COLECCIÓN ARTE CONTEMPORÁNEO - MUSEO PATIO HERRERIANO, VALLADOLID HULLERA VASCO LEONESA Equipo 57 Pa-nº6 AÑO 1959 100x81 cm Pepe Espaliú Santo II AÑO 1988 Cuero 47x27x12 cm Luis Feito Pintura nº615 AÑO
Más detallesEscultor Alberto Sánchez.
Mi colegio se llama: Escultor Alberto Sánchez. Por qué se llama así? Quién es ese señor? Autores: Fernando Moreno y Manuel Aguado. Escultor Alberto Sánchez SU VIDA: Alberto Sánchez Pérez nació en Toledo,
Más detallesNombre del artista: Pedro Sandoval Título de la obra: La Venus en el jardín de las delicias del Bosco Año de realización: 2017 Medio: Figura de
Nombre del artista: Pedro Sandoval Título de la obra: La Venus en el jardín de las delicias del Bosco intervenido con resina, acrílico, grafito y escayola. Tamaño de la obra: 48 x 48 x 48 cm. Nombbre del
Más detallesGuía de Postores. Pinturas y Esculturas de
Guía de Postores Pinturas y Esculturas de Sobre la Colección Piensa Caligrafía El avance de los teléfonos inteligentes está haciendo que el texteo predomine sobre la escritura manual. Después de una larga
Más detallesArtesanía. Catálogo de artesanía de Bizarte. Tangueros. HAZ Artesanos. Bronce sobre peana de mármol. Altura:16,5 cm Peana:9x9x2,5. Saxo.
Artesanía Catálogo de artesanía de Bizarte Tangueros de mármol Altura:16,5 cm Peana:9x9x2,5 78 Gacela de mármol Altura:12cm Peana:12x4x2 39 Saxo de mármol Altura:16,5cm Peana:8x8x3 78 Violoncello de mármol
Más detallesUniversidad de Costa Rica Sistema de Aplicaciones Estudiantiles SAE
Página de Enfasis 0 Bloque Común(no hay énfasis) Nivel AP600 DISEÑO I 0 0 0 8 4 AP6003 DIBUJO I 0 0 0 8 4 AP6005 TALLER EN PIGMENTOS 0 0 AP6007 TALLER EN ARCILLA 0 0 EF- ACTIVIDAD DEPORTIVA 0 0 0 0 EG-
Más detallesVALORACIÓN ECONÓMICA: 6.000,00 Euros VALORACIÓN ARTÍSTICA: Obra actual. Sastrería, bordados y sombrerería de reconocido prestigio. IMAGEN. elmundo.
VALORACIÓN ECONÓMICA: 6.000,00 Euros VALORACIÓN ARTÍSTICA: Obra actual. Sastrería, bordados y sombrerería de reconocido prestigio. IMAGEN INVENTARIO DE LOS BIENES CULTURALES DE LA COLECCIÓN ROCA Ficha
Más detallesÍNDICE NUESTROS CLIENTES CONTACTO
CATÁLOGO TOMBSTONE ÍNDICE BASIC SHAPES 1. CANTOS RECTOS 2. CANTOS REDONDEADOS 3. CANTOS BISELADOS 4. TRAPEZOIDAL 5. DOBLE 6. DESMONTABLES 7. CIRCULAR 8. ELIPSE NEW CUSTOM SHAPES 1. ORIGINAL 2. PLACA INTERMEDIA
Más detallesABRIR TOMO III (INICIO)
ABRIR TOMO III (INICIO) 4.3.7. FOTOGRAFIAS DE LA RESIDENCIA DE GERARDO RUEDA 1. Detalle de la fachada de la vivienda del coleccionista. 2. Un rincón del recibidor: obras de Guerrero, Millares y Torner.
Más detallesMedios y técnicas escultóricas tradicionales. Desde la prehistoria hasta el s. XX
Medios y técnicas escultóricas tradicionales. Desde la prehistoria hasta el s. XX Escultura Definición RAE: 1.Arte de modelar, tallar o esculpir en barro, piedra, madera, etc., figuras de bulto. 2.Obra
Más detallesEste es el resultado de un ambicioso proyecto que nace con la esperanza de ser el inicio de una serie de iniciativas destinadas
Este es el resultado de un ambicioso proyecto que nace con la esperanza de ser el inicio de una serie de iniciativas destinadas a distintos ámbitos: CULTURAL, POLÍTICO, EDUCATIVO con el fin de apoyar al
Artesanía Catálogo de artesanía de Bizarte Tangueros Altura:16,5 cm Peana:9x9x2,5 78 Gacela Altura:12cm Peana:12x4x2 39 Saxo Altura:16,5cm Peana:8x8x3 78 Guitarra Altura:14,5cm Peana:8x8x3 78 Violoncello
Más detallesNOTA. En este texto se han introducido las correcciones de errata publicadas en el DOGC.
DECRETO 73/2002, de 19 de febrero, por el que se regula la indicación de los precios de los productos ofrecidos a los consumidores y usuarios. (Corrección de erratas en el DOGC núm. 3628, pág. 782, de
Más detallesVicente Rioseco. Biografía. Exposiciones. Vicente Rioseco
1 Vicente Rioseco Vicente Rioseco Biografía Vicente Rioseco, grabador. Nació en Concepción, Chile el 21 enero de 1951. Estudió grabado junto al profesor y creador del Taller 99, Nemesio Antúnez. En 1979
Más detallesColección Ayuntamiento de Villanueva de Algaidas - Inventario Obra escultórica Página 1 9
Colección Ayuntamiento de Villanueva de Algaidas Inventario Obra escultórica Página 1 9 Orden Año Opus Número Material Altura Z CM Ancho X CM 1 1969 110 PORTRAIT DE MICHELE 2594 Zamak niquelado 10,3 7,1
Más detallesTÍTULO: Olvido 2 TÉCNICA: Mixta MEDIDAS: (42,8x35) PRECIO DE SALIDA: 100.-
Lote nº 1 Lote nº 2 AUTOR/A: VICENTE GASCÓN GARCÍA TÍTULO: Pérfido azar TÉCNICA: Gres con engobes y óxidos MEDIDAS: (21x21x21) PRECIO DE SALIDA: 350.- AUTOR/A: CARMEN CEBRIÁN TÍTULO: Olvido 1 TÉCNICA:
Más detallesJuan Gris María Blanchard
Juan Gris María Blanchard Y LOS CUBISMOS (1916-1927) EXPOSICIÓN TEMPORAL Y Los CUBISmos (1916-1927) 6.oct.2017 25.feb.2018 El estallido de la Primera Guerra Mundial en 1914 no puso fin al cubismo, creado
Más detallesARTE POR HAITÍ. Fotografía: Bernardo Pérez
ARTE POR HAITÍ Fotografía: Bernardo Pérez El 12 de enero de 2010 la tierra se movió en Haití. Cuatro años después Alianza por la Solidaridad se sigue moviendo para apoyar a la población haitiana en los
Más detallesCatálogo de Obras de Arte
Catálogo de Obras de Arte Un espacio para las artes en todas sus formas y géneros concebido por Estancia la Vera Cruz con el firme propósito de promover la cultura venezolana tomando como piedra angular
Más detallesMayrén Beneyto Presidenta O.A.M. Palau de la Música
El Palau de la Música de Valencia, fiel a su constante compromiso con la solidaridad, se complace en presentar la extraordinaria colectiva Mundos para un mundo. Artistas por el desarrollo, cuyo fin no
Más detallesREMATA MARÍA CASTELLS
Más detallesI n t e r s e c c i o n e s. Clara Borges
I n t e r s e c c i o n e s Clara Borges El Centro Cultural Antonio Machado, que es uno de los más veteranos de la Ciudad de Madrid y muy querido en el Distrito de San Blas, acoge en esta ocasión a una
Más detallesEscultura Mapuche: expresión desconocida. Santiago de Chile
Escultura Mapuche: expresión desconocida. Santiago de Chile Antecedentes, video clip y fotos ampliables. 20 años de arte al aire libre Historia En el año 1982, Santiago se vio estremecido por la fuerte
Más detallesDepartamento de Aduanas e II. EE.
Constitución Española, articulo 149.1.28 Ley 16/1985, del Patrimonio Histórico Español (Título III) Decreto 111/1986, de desarrollo parcial de la Ley 16/1985 (Título III) Ley Orgánica 12/1995, de Represión
Más detallesREALISTAS DE MADRID / MADRID REALISTS
LISTADO DE OBRAS /LIST OF WORKS REALISTAS DE MADRID / MADRID REALISTS MUSEO THYSSEN-BORNEMISZA Salas de exposiciones. Planta baja 1. De la mesa a la ventana / From Table to Window Bodegón de los ajos,
Artesanía Catálogo de artesanía de Bizarte Tangueros HAZ Artesanos Bronce sobre peana de mármol Altura:16,5 cm Peana:9x9x2,5 78 Gacela HAZ Artesanos Bronce sobre peana de mármol Altura:12cm Peana:12x4x2
Más detallesFiguración contemporánea
Figuración contemporánea Aurora Vigil-Escalera Aurora Vigil-Escalera Galería de Arte presenta la exposición Figuración Contemporánea; muestra con la que cierra este año 2016 y que acogerá, del 9 al 29
Más detallesSECCION XXI OBJETOS DE ARTE O COLECCION Y ANTIGÜEDADES CAPITULO 97 OBJETOS DE ARTE O COLECCION Y ANTIGÜEDADES
SECCION XXI OBJETOS DE ARTE O COLECCION Y ANTIGÜEDADES CAPITULO 97 OBJETOS DE ARTE O COLECCION Y ANTIGÜEDADES Notas. 1. Este Capítulo no comprende: a) los sellos (estampillas) de correo, timbres fiscales,
Más detallesTEMÁTICA n 2. BIENES CULTURALES FICHA N 2. IMPORTACIÓN Y EXPORTACIÓN DEL ARTE PRIMITIVO POLINESIANO
TEMÁTICA n 2. BIENES CULTURALES FICHA N 2. IMPORTACIÓN Y EXPORTACIÓN DEL ARTE PRIMITIVO POLINESIANO Deliberación n 93-27 AT del 8 de abril de 1993 qu e lleva organización del sistema de contribuciones
Más detallesUNIVERSIDAD DE ANTIOQUIA COLECCION DE GRABADO DE LA FACULTAD DE ARTES PATRIMONIO ARTÍSTICO
UNIVERSIDAD DE ANTIOQUIA COLECCION DE GRABADO DE LA FACULTAD DE ARTES PATRIMONIO ARTÍSTICO El Grabado y todas sus formas de impresión y reproducción, incluyendo la más reciente creación de imágenes por
INVENTARIO DE LOS BIENES CULTURALES DE LA COLECCIÓN ROCA Ficha judicial de decomiso I. MUSEO DEPOSITARIO: MUSEO DE MÁLAGA II. NUMERACIÓN Nº de inventario: 52 Referencia fotográfica: 52 Nº embalaje: C52
Más detallesRemate Nº: Fecha y Hora: 20/07/ :00 Por Cuenta y Orden de: TERCEROS
Más detallesEXPOSICIÓN SUBASTA SOLIDARIA POR HAITÍ
fotografía: Bernardo Pérez EXPOSICIÓN SUBASTA SOLIDARIA POR HAITÍ LA CASA ENCENDIDA Ronda Valencia 2 (Madrid) Inauguración: 29 de marzo 2011 Clausura y Subasta: 31 de marzo 2011 El 12 de enero de 2010
Más detallesAvión con cola de caballo Avión (vertical) Avión (horizontal) Els dies
Avión con cola de caballo, 1988 Aguafuerte y punta seca con collage de papel y tela sobre papel hecho a mano de 49 x 68 cm. Edición de 35 ejemplares 3 H.C. Avión (vertical), 1988 Aguafuerte con collage
Más detallesCÁNTICO ESPIRITUAL. San Juan de la Cruz Grabados de Luis Paulete
CÁNTICO ESPIRITUAL San Juan de la Cruz Grabados de Luis Paulete 1 Madrid, 2009. 39,5 x 28,5 cm. Un volumen en rama, con encuadernación suelta y estuche en tela. 52 páginas de texto, una acuarela y 10 grabados
INVENTARIO DE LOS BIENES CULTURALES DE LA COLECCIÓN ROCA Ficha judicial de decomiso I. MUSEO DEPOSITARIO: MUSEO DE MÁLAGA II. NUMERACIÓN Nº de inventario: 15 Referencia fotográfica: 15 Nº embalaje: C15
Más detallesCódices y Libros Iluminados
Códices y Libros Iluminados La empresa C.M. EDITORES es una editorial dedicada a la reproducción y comercialización de facsímiles de códices medievales, libros de grabados, manuscritos e incunables, en
Más detallesBuzones y Rótulos DEVAL
Buzones y Rótulos DEVAL Tenemos el agrado de presentarles nuestro nuevo cat álogo de rotulaci ón, en el que mantenemos los modelos de mayor aceptaci ón e incorporamos nuevos dise ños y materiales que el
Más detallesAUTOR: Beatriz González TÍTULO: Sin Fin DIMENSIONES: 50 x 100 cm TÉCNICA: Estampación en tela PRECIO: $5 000,000
AUTOR: Beatriz González TÍTULO: Sin Fin DIMENSIONES: 50 x 100 cm TÉCNICA: Estampación en tela PRECIO: $5 000,000 AUTOR: Óscar Muñoz TÍTULO: Interior DIMENSIONES: 65 x 65 cm TÉCNICA: Litografía PRECIO:
Más detallesMIQUEL BARCELÓ SERIE LANZAROTE.
MIQUEL BARCELÓ SERIE LANZAROTE www.linea-e.com Salgo a pescar y a bucear, sólo hago esto cuando voy allí, el ejercicio en Lanzarote es bucear y hacer grabado. Me gusta ir a Lanzarote para grabar. Me atrae
Más detallesRemate Nº: Fecha y Hora: 07/12/ :00 Por Cuenta y Orden de: TERCEROS
Más detallesPinturas de ÁNGEL PASCUAL-RODRIGO - Actualización 19 noviembre Pág. 1 / 13. Palacio de Montemuzo
Pinturas de ÁNGEL PASCUAL-RODRIGO - Actualización 19 noviembre 2007 - Pág. 1 / 13 archipixélagos Palacio de Montemuzo Zaragoza 8 de octubre al 2 de diciembre de 2007 Obra sobre papel o cartón / pegado
Más detallesUniversidad de Costa Rica
Página de Enfasis 0 Bloque Común(no hay énfasis) Nivel AP00 DISEÑO I 2 2 0 2 AP007 INTRODUCCIÓN A LAPINTURA A 2 0 0 AP00 AP009 INTRODUCCIÓN A LA HISTORIA DEL ARTE 4 0 0 0 3 AP900 HISTORIA DEL DIBUJO 3
Más detalles#ArtLetter Nº5 Especial Pintura
#ArtLetter Nº5 Especial Pintura Disfruta de arte original de diferentes categorías: Pintura Ilustración Escultura Fotografía Música Literatura Artesanía Directos s Cada obra destina una parte del precio
Más detallesIntroducción Evolución artística. El Guernica
Introducción Evolución artística. El Guernica Introducción y biografía de Pablo Ruiz Picasso Picasso nació en Málaga(España)en 1881, su padre José Ruiz Blasco era pintor y profesor de arte, quien trabajó
Más detallesRemate Nº: Fecha y Hora: 05/10/ :00 Por Cuenta y Orden de: TERCEROS
Más detallesVENTA DIRECTA OBJETOS DE DISEÑO Y DECORACIÓN
VENTA DIRECTA OBJETOS DE DISEÑO Y DECORACIÓN El arte nos mejora la calidad de vida. La convivencia con éste nos cambia la forma de percibir la realidad. Nos ofrece alternativas de evasión, contemplación,
Más detallesRemate Nº: Fecha y Hora: 18/10/ :00 Por Cuenta y Orden de: TERCEROS
Fecha: 11/10/2017 Remate Nº: 1.962 Fecha y Hora: 18/10/2017 18:00 Por Cuenta y Orden de: TERCEROS Nº Orden 1 12.000,00 Un lote en el estado en que se encuentra y exhibe, integrado por: UN ANILLO DE PLATINO
Más detallesLuna es una serie que viste de elegancia el baño llevándolo a un mundo clásico que aporta un diseño evocador con notas de suma elegancia.
Luna es una serie que viste de elegancia el baño llevándolo a un mundo clásico que aporta un diseño evocador con notas de suma elegancia. Eleva su protagonismo a través de sus formas, colores y diseño,
Más detallesL. ALTAR DEL ECCE HOMO
L. ALTAR DEL ECCE HOMO RETABLO DEL ECCE HOMO RETABLISTICA MADERA DORADA El retablo del Ecce-Homo es de madera dorada, como prácticamente la mayor parte de los de la iglesia. Es un retablo de tres calles
Más detallesPUBLICACIONES DEL MUSEO DEL ROMANTICISMO
PUBLICACIONES DEL MUSEO DEL ROMANTICISMO MIGUEL ÁNGEL BLANCO. EL AURA DE LOS CIERVOS Publicación complementaria sobre la exposición temporal celebrada en el Museo del Romanticismo entre octubre de 2014
Más detalleswww.trofeosfutbol.com www.mistrofeos.com 2 Trofeos de participación desde solo 2,50 Precio Estrella F502-3 12cm 2,99 F502-4 12cm 2,99 F502-1 19cm 2,75 F502-2 18cm 2,50 Precio Neto Descuentos no aplicables
Más detallesMetacrilato con vinilo (Mod. DENIA) 4 y 5 Metacrilato con vinilo decorado (Mod. ALTEA) 6 y 7 Metacrilato transparente con vinilo (Mod.
Metacrilato con vinilo (Mod. DENIA) 4 y 5 Metacrilato con vinilo decorado (Mod. ALTEA) 6 y 7 Metacrilato transparente con vinilo (Mod. ARANDA) 8 Metacrilato transparente fondeado (Mod. GRANADA) 9 Metacrilato
Más detalles4ª GRAN SUBASTA DE ARTE CATÁLOGO
CATÁLOGO ARTISTAS Alberto Tardel. Cristián Velasco. Isidora Villarino. Matilde Pérez. Alex Chellew. Daniel Arzola. Jon Jacobsen. Mauricio Garrido. Ari Maldonado. Daphne Lyon. Jorge González Araya. Marcela
Más detallesarte normativo [50ª aniversario]
arte normativo [50ª aniversario] Exposición organizada por el Consorcio de Museos de la Comunidad Valenciana Comisarios: Pablo Ramírez Ángel Llorente 2 Propuesta de exposición Introducción El 12 de marzo
Más detallesINVENTARIO OBRAS DE ARTE DEMARCACIÓN TOLEDO COLEGIO OFICIAL ARQUITECTOS CASTILLA-LA MANCHA
INVENTARIO OBRAS DE ARTE DEMARCACIÓN TOLEDO COLEGIO OFICIAL ARQUITECTOS CASTILLA-LA MANCHA SERIE DE 10 PORTADAS DE GUERRERO MALAGÓN. Toda la Serie fue cedida en el año 1998 al Museo de Santa Cruz de Toledo
Más detallesAna Morales López. http://anamoraleslopez.artelista.com/ ana.lapintora@hotmail.com
Ana Morales López http://anamoraleslopez.artelista.com/ ana.lapintora@hotmail.com Formación Derecho. Universidad Autónoma de Madrid. 1992-1997 A partir de 1998 participo en los talleres del Círculo de
Más detalles.artedigital. Un punto de encuentro Un punto de vista Un espacio de exposición.
.artedigital Un punto de encuentro Un punto de vista Un espacio de exposición www.puntoartedigital.com Técnica digital y arte La técnica digital nos abre un sin fin de posibilidades expresivas. Sus herramientas
Más detallesCatálogo 2ª Gran Subasta de Arte
Catálogo 2ª Gran Subasta de Arte FOTOGRAFÍA 2ª Gran Subasta de Arte LULU S. PUIG Sin Título 2014 Impresión hectachrome sobre papel Hahnemühle Fineart 100% algodón. 45 x 45 cm (1/ 5) PE $4,000 MN - PS $2,000
CATÁLOGO ARTISTAS Alberto Tardel. Cristián Velasco. Guillermo Lorca. Matías Prado. Alex Chellew. Chedomir Simunovic. Isidora Villarino. Matilde Pérez. Ari Maldonado. Daniel Arzola. Jon Jacobsen. Mauricio
Más detallesValores a Fecha con Detalle de Bienes. Agrupado por: EPIGRAFE a Fecha: 07/11/2014
Ayuntamiento de Arona EPIGRAFE 30 AR-Histórico Artísticos 30-1 Estatua en Rambla las Galletas 01/01/2008 0 0 10.000,00 0,00 10.000,00 30-2 Estatua en zona verde en el Fraile 01/01/2008 0 0 12.500,00 0,00
Más detallesPERITO TASADOR DE PINTURA ARTÍSTICA
PERITO TASADOR DE PINTURA ARTÍSTICA PRESENTACIÓN DEL CURSO Este curso va dirigido a todos los peritos, todas aquellas personas que tengan estudios de Arte, tanto profesores como estudiantes, anticuarios,
Más detallesFechas. 4, 5 y 6 de julio Horario
4, 5 y 6 de julio De 10 a 14 horas Precio del taller 150 (Alumnos Escuela de Arte de Zaragoza: 120 ) Mas información alovolumen@hotmail.com www.mikyalonso.blogspot.com Inscripciones alovolumen@hotmail.com
Más detallesRemate Nº: Fecha y Hora: 26/10/ :00 Por Cuenta y Orden de: TERCEROS
Más detallesJOSÉ MANUEL BALLESTER (DETALLE) Coleccionismo
JOSÉ MANUEL BALLESTER (DETALLE) Coleccionismo Gracias a la estrecha colaboración que mantiene con los artistas que forman parte de su Colección Permanente, el Museo Guggenheim Bilbao brinda a sus Amigos
Más detallesLa Fundació Joan Miró organiza en Milán la exposición Joan Miró. La forza della materia, una muestra que reúne un total de 114 obras del artista.
. La forza della materia Exposición de en Milán, Italia 25 de marzo 11 de septiembre, 2016 Nota de prensa La Fundació organiza en Milán la exposición. La forza della materia, una muestra que reúne un total
Más detallesDECORACIÓN, TEXTIL, ILUMINACIÓN, CUADROS Y ESPEJOS
DECORACIÓN, TEXTIL, ILUMINACIÓN, CUADROS Y ESPEJOS 002431 MARCO DE FOTOS REPUJADO DORADO MARFIL 8,20 001209 MENINA JOYERO "HERMINIA" 54,00 001210 MENINA JOYERO "LORENA" 54,00 001211 MENINA JOYERO "ESTELA""
Más detallesTÚ PUEDES ESTAR AQUÍ VIII CONCURSO NACIONAL DE PINTURA MUSEO DEL BANCO CENTRAL DE RESERVA DEL PERÚ BASES
TÚ PUEDES ESTAR AQUÍ VIII CONCURSO NACIONAL DE PINTURA MUSEO DEL BANCO CENTRAL DE RESERVA DEL PERÚ BASES I Con la finalidad de promover la producción artística en el Perú, el Museo del Banco Central de
Más detallesListas Experimentación en la Colección del IVAM. Pekin
Listas - 3386 Experimentación en la Colección del IVAM. Pekin 1992.130 1645 AMÉRICA SÁNCHEZ ( SÁNCHEZ, América ) Consejo de Ministros, c.1980-1985 Proceso reversible al blanqueo de plata sobre papel, copia
Más detallesREPUBLICA DOMINICANA Año de la Superación del Analfabetismo AVISO
REPUBLICA DOMINICANA Año de la Superación del Analfabetismo AVISO El Ministerio Público y el Colegio Dominicano de Artistas Plásticos, informa que procederá a la venta de obras de artes, de autores Nacionales
Más detallesLuis Torterolo. Biografía. Premios y distinciones. Luis Torterolo
Más detallesBASIC SHAPES CATÁLOGO TOMBSTONE
BASIC CATÁLOGO TOMBSTONE BASIC ÍNDICE BASIC 1. Cantos rectos 2. Cantos redondeados 3. Cantos biselados 4. Trapezoidal 5. Doble 6. Desmomtables 7. Circular 8. Elipse CUSTOM 1. Placa Intermedia 2. Original
Más detallesARTES VISUALES FACULTAD DE ARTE
ARTES VISUALES FACULTAD DE ARTE Artes Visuales DURACION GRADO ACADEMICO MENCIONES 8 semestres Licenciatura en Artes Visuales Escultura - Pintura - Grabado ENRIQUE ZAMUDIO R. DECANO Artista Visual y Máster
Más detallesPatricia Vargas. Biografía. Exposiciones. Patricia Vargas
1 Patricia Vargas Patricia Vargas Biografía Patricia Vargas Pérez, artista visual, escultora. Nació en Santiago, Chile, el 25 de diciembre de 1949. Hija del escultor Raúl Vargas Madariaga. Estudió en la
Más detallesCatalina Rojas. Biografía. Exposiciones. Catalina Rojas
1 Catalina Rojas Catalina Rojas Biografía Catalina Susana Rojas González, artista visual. Nació en Santiago, Chile, el 2 de septiembre de 1971. Entre los años 1990 y 1994 realizó estudios de Publicidad