SUBASTA BENEFICA DE NAVIDAD A beneficio de

Download "SUBASTA BENEFICA DE NAVIDAD A beneficio de"

1 A beneficio de CATÁLOGO También en: facebook: ( álbum de fotos "catalogo subasta") en instagram: thegallery15 archivo pdf mediante solicitud por correo en The_gallery@outlook.es whatsapp en el teléfono de Diciembre 2016, 18:30h

2 LOTE Nº 1 Cubo escultórico Antonio Madrigal Collazo, 2009 Pintura acrílica sobre madera 50 x 50 x 50 cm Valoración estimada: 300 eur Precio de salida: 150 eur Donado por el artista a la Asociación Parkinson Segovia 2

3 LOTE Nº 2 Cubo escultórico Africa Domiciano Fernández Barrientos, 2009 Pintura acrílica sobre madera 50 x 50 x 50 cm Valoración estimada: 300 eur Precio de salida: 150 eur Donado por el artista a la Asociación Parkinson Segovia 3

4 LOTE Nº 3 De la serie ecos en la oscuridad Patricia Azcárate, 2002 Óleo sobre lienzo 160 x 71 cm Valoración estimada: eur Precio de salida: eur Donación del artista a la Asociación Parkinson Segovia 4

5 LOTE Nº 4 Descomposición geométrica Giovanni Ferraro, 2005 Óleo sobre madera 160 x 71 cm Valoración estimada: 500 eur Precio de salida: 250 eur Donación del artista a la Asociación Parkinson Segovia 5

6 LOTE Nº 5 Licorera de cristal tallado a la muela Real Fábrica de Cristal de La Granja 30 x 12 cm Valoración estimada: 120 eur Precio de salida: 60 eur Donado por el fabricante a la Asociación Española Contra el Cáncer AECC-Sg 6

7 LOTE Nº 6 Ternura Escultura en bronce fundido a la cera perdida, patinado. Firmada José T. Estella. Fabricada en España por Itálica Serie numerada de ejemplares. S. XX 43 x 12 x 12 cm Valoración estimada: 350 eur Precio de salida: 175 eur Donación particular a la Asociación Española Contra el Cáncer AECC-Sg 7

8 LOTE Nº 7 Bodegón cubista con pipa Luis Carlos Dávila, 2014 Acrílico sobre cartón 60 x 50 cm Enmarcación en aluminio lacado. Valoración estimada: 350 eur Precio de salida: 175 eur Donado por el artista a la Asociación Española Contra el Cáncer AECC-Sg 8

9 LOTE Nº 8 Lote de tres grabados originales del siglo XVIII sobre antigüedades clásicas. Pertenecen a la colección L antiquité expliquée et representée en figures de Bernard de Montfaucon. Publicación: París; Florentin Delaulne, Grabado calcográfico en plancha de cobre. Diimensiones: del grabado 43x26 cm. De la enmarcación en madera 88x75cm Valor estimado: 900,00 eur Precio de salida: 450,00 eur Donado por entidad privada a la ONG NICA-Segovia 9

10 LOTE Nº 9 Litografía en papel, s.xix, Puerta del Sol de Toledo de la serie Espagne Artisitique et Monumentale. Dibujo de Jenaro Pérez Villamil, litógrafo Bichebois. Publicación: París; Imprenta Lemercier, circa Dimensiones: del papell 44 x 30 cm. De la enmarcación policromada oro 69x58cm Valoración estimada: 300,00 eur Precio de salida: 150,00 eur Donado por entidad privada a la ONG NICA-Segovia 10

11 LOTE Nº 10 Grabado coloreado a mano Magnitud de las Estrellas Grabador Vicente López Enguidanos, 1793 Dimensión huella de plancha: 58 x 49 cm Enmarcación madera: 87 x 73cm aprox. Estimado 400,00 eur Precio de salida: 200,00 eur Donado por entidad privada a la ONG NICA-Segovia 11

12 LOTE Nº 11 Lote de dos litografías a color de la Colección de Vistas de los Reales Sitios, Aranjuez, Est. XVIII y XX Pinturas de F. Brambilla dirigido por J. de Madrazo, litógrafo Asselienau Estampado en el Real Establecimiento Litográfico de Madrid. Con sellos. Dim: estampa 29x46 cm. Enmarcación en madera policromada: 86 x 71 cm. Valoración estimada: 800 eur Precio de salida: 400 eur Donado por entidad privada a la ONG NICA-Segovia 12

13 LOTE Nº 12 Grabado inglés coloreado a mano Haymakers Dibujo de F. Morgan, Grabado por C.O. Murray Publicaciób: C.E. Cliford, London, Dec Dimensión: huella de plancha: 69 x 43 cm Enmarcación madera 99 x 73cm aprox. Valoración estimada: 280 eur Precio de salida: 140 eur Donado por entidad privada a la ONG NICA-Segovia 13

14 LOTE Nº 13 Grabado francés coloreado a mano La Grand Marche aux Chevaux Dibujo de P. Wouvermens, Grabado de la tabla original por J. Moyreau, Edit Fecha de la edición 1737 Dimensión: huella de plancha: 66 x 46 cm Enmarcación madera policromada 82 x 74cm aprox. Valoración estimada: 250 eur Precio de salida: 125 eur Donado por entidad privada a la ONG NICA-Segovia 14

15 LOTE Nº 14 Escultura de mármol de Macael Hombre. Fechada 1991 Referenciada y atribuida a la primera época del artista y escultor nacido en Alzira (Valencia) Jorge Peris (1969) representado en la actualidad por la galería Sprovieri (London -Rome) 35 x 18 x 10 cm. Valoración estimada: 450 eur Precio de salida: 200 eur Donado por entidad privada a la ONG NICA-Segovia 15

16 LOTE Nº 15 Bipolar Mon Montoya, 2005 Acuarela y tinta sobre papel Dimensión papel: 30 x 24 cm. Enmarcación en vitrina negra: 51 x 51cm Valoración estimada: 700 eur Precio de salida: 350 eur Donación del artista a UNICEF 16

17 LOTE Nº 16 Sin título Mesa Estaban Drake, 2005 Técnica mixta sobre papel Dimensión papel: 70 x 50 cm. Enmarcación en policromía: 74 x 54cm Valoración estimada: 700 eur Precio de salida: 350 eur Donación del artista a UNICEF 17

18 LOTE Nº 17 Sin título Sofía Madrigal, 2005 Técnica mixta sobre papel Dimensión papel: 68 x 50 cm. Enmarcación en lacado negro: 85 x 63cm Valoración estimada: 700 eur Precio de salida: 350 eur Donación del artista a UNICEF 18

19 LOTE Nº 18 Al otro lado del lago Raul Bravo, 2010 Técnica mixta sobre lienzo Dimensión papel: 60 x 40 cm. Enmarcación en madera: 51 x 37cm Valoración estimada: 240 eur Precio de salida: 120 eur Donación del artista a UNICEF 19

20 LOTE Nº 19 Árboles Carlos costa, 2007 Óleo y acrílico sobre papel Dimensión papel: 22 x 22 cm. Enmarcación en aluminio lacado 40x30cm Valoración estimada: 320 eur Precio de salida: 160 eur Donación del artista a UNICEF 20

21 LOTE Nº 20 Sin Título Jennifer Graber, 2003 Grabado a color. P/A Dimensión papel: 60 x 40 cm. Enmarcación en madera dec. 86x71cm Valoración estimada: 120 eur Precio de salida: 60 eur Donación del artista a UNICEF 21

22 LOTE Nº 21 Árbol Tela III Pedro Cebrián, 2015 Óleo sobre tablex 81 x 81 cm Enmarcación en madera natural. Valoración estimada: eur Precio de salida: 500 eur Donado por el artista a la ASOCIACION SEGOVIANA DE ESCLEROSIS MULTIPLE 22

23 LOTE Nº 22 Figura de bisquit blanco, grande Reproducción firmada TITO, circa 1965 A partir de la obra de Hermanitos de Leche de D. Aniceto Marinas 30 x 34 x 15 cm Valoración estimada: 300 eur Precio de salida: 150 eur Donación particular a la ASOCIACION SEGOVIANA DE ESCLEROSIS MULTIPLE 23

24 LOTE Nº 23 Estudio sobre María Miguel Aceves Óleo sobre lienzo 57 x 41 cm. Valoración estimada: 280 eur Precio de salida: 140 eur Donado por el artista a la ONG ALIMENTOS SOCIALES EL ACUEDUCTO 24

25 LOTE Nº 24 Árboles en verde Pedro Cebrián, 2015 Técnica mixta sobre lienzo 73 x 60 cm Enmarcación en madera natural Valoración estimada: 600 eur Precio de salida: 300 eur Donación del artista a la ONG ALIMENTOS SOCIALES EL ACUEDUCTO 25

INVENTARIO DE LOS BIENES CULTURALES DE LA COLECCIÓN ROCA Ficha judicial de decomiso INVENTARIO DE LOS BIENES CULTURALES DE LA COLECCIÓN ROCA Ficha judicial de decomiso I. MUSEO DEPOSITARIO: MUSEO DE MÁLAGA II. NUMERACIÓN Nº de inventario: 114 Referencia fotográfica: - Nº embalaje: C 114

elmundo.es VALORACIÓN ECONÓMICA: ,00 Euros.

elmundo.es VALORACIÓN ECONÓMICA: ,00 Euros. VALORACIÓN ECONÓMICA: 24.000,00 Euros. VALORACIÓN ARTÍSTICA: Obra de carácter decorativo, perteneciente a la segunda mejor etapa de Francisco Bores, conocido representante de la denominada Escuela de París

elmundo.es OBSERVACIONES:

elmundo.es OBSERVACIONES: OBSERVACIONES: VALORACIÓN ECONÓMICA: 6.000,00 Euros. VALORACIÓN ARTÍSTICA: Obra de carácter decorativo de un conocido representante del contexto de la Generación del 27 y de la denominada Escuela de París.

Ángel Álvarez Lago Enol Fotografía 40 x 60 cm Precio salida: 300 euros LOTE

Ángel Álvarez Lago Enol Fotografía 40 x 60 cm  Precio salida: 300 euros LOTE Artistas Angel Alvarez Silvia Anel Ivan Araujo Cristina Barrera Elisa Beltrán de Heredia Boa Mistura Amaya Bozal Raul Bravo Rosa Campos Seoane Xavi Carbonell Luis Feito Leticia Felgueroso Felipao Luis

EXPOSICIÓN DE ALVARO DELGADO PINTURA, DIBUJO Y OBRA GRÁFICA

INVENTARIO DE LOS BIENES CULTURALES DE LA COLECCIÓN ROCA Ficha judicial de decomiso INVENTARIO DE LOS BIENES CULTURALES DE LA COLECCIÓN ROCA Ficha judicial de decomiso I. MUSEO DEPOSITARIO: MUSEO DE MÁLAGA II. NUMERACIÓN Nº de inventario: M 18 Referencia fotográfica: - Nº embalaje: C

INVENTARIO DE LOS BIENES CULTURALES DE LA COLECCIÓN ROCA Ficha judicial de decomiso VALORACIÓN ECONÓMICA: 600,00 Euros. VALORACIÓN ARTÍSTICA: Obra de un creador relacionado con la herencia del pop art, cuyo alcance histórico y patrimonial no es significativo. IMAGEN INVENTARIO DE LOS

INVENTARIO DE LOS BIENES CULTURALES DE LA COLECCIÓN ROCA Ficha judicial de decomiso INVENTARIO DE LOS BIENES CULTURALES DE LA COLECCIÓN ROCA Ficha judicial de decomiso I. MUSEO DEPOSITARIO: MUSEO DE MÁLAGA II. NUMERACIÓN Nº de inventario: G19 Referencia fotográfica: - Nº embalaje: G-19

, díptico, óleo sobre tela- 150 x 300 cm. Colección particular

, díptico, óleo sobre tela- 150 x 300 cm. Colección particular , 1992-95 díptico, óleo sobre tela- 150 x 300 cm. Colección particular 3 5 7 9 11 13 15 17 19 21 23 25 27 29 31 33 35 37 39 41 43 45 47 49 51 53 55 57 59 61 63 65 67 69

INVENTARIO DE LOS BIENES CULTURALES DE LA COLECCIÓN ROCA Ficha judicial de decomiso INVENTARIO DE LOS BIENES CULTURALES DE LA COLECCIÓN ROCA Ficha judicial de decomiso I. MUSEO DEPOSITARIO: MUSEO DE MÁLAGA II. NUMERACIÓN Nº de inventario: Referencia fotográfica: - Nº embalaje: C III.

ANÍBAL NÚÑEZ EN EL MUSEO DE SALAMANCA

ANÍBAL NÚÑEZ EN EL MUSEO DE SALAMANCA ANÍBAL NÚÑEZ EN EL MUSEO DE SALAMANCA CURRICULUM DE ANÍBAL NÚÑEZ Nace en Salamanca en 1944. Estudió dibujo en la Escuela de Nobles y Bellas Artes de San Eloy y en la Escuela de Artes y Oficios de Salamanca,

EXPOSICIÓN ARTISTAS VALLISOLETANOS CON BOLIVIA

EXPOSICIÓN ARTISTAS VALLISOLETANOS CON BOLIVIA EXPOSICIÓN ARTISTAS VALLISOLETANOS CON BOLIVIA RELACIÓN DE OBRAS DONADAS A LA FUNDACIÓN HOMBRES NUEVOS POR: UNIÓN ARTISTICA VALLISOLETANA (UN.RA.VAL) ASOCIACIÓN CULTURAL DISTRITO V (VALLADOLID) ARTISTAS

OBRAS DE LA EXPOSICIÓN EL UNIVERSO DE RAFAELY San Martín Centro de Cultura Contemporánea

OBRAS DE LA EXPOSICIÓN EL UNIVERSO DE RAFAELY San Martín Centro de Cultura Contemporánea OBRAS DE LA EXPOSICIÓN EL UNIVERSO DE RAFAELY San Martín Centro de Cultura Contemporánea 1. Rafaely Bethencourt Sin título, 1957 Plumilla sobre papel 25 x 32,2 cm 2. Abstracción nº1, 1958 Plumilla sobre

INVENTARIO DE LOS BIENES CULTURALES DE LA COLECCIÓN ROCA Ficha judicial de decomiso VALORACIÓN ECONÓMICA: 2.500,00 Euros VALORACIÓN ARTÍSTICA: Interesante pieza del inicial momento informalista de César Manrique. Son raras las presencias de este tipo de obras en el mercado. IMAGEN INVENTARIO

INVENTARIO DE LOS BIENES CULTURALES DE LA COLECCIÓN ROCA Ficha judicial de decomiso INVENTARIO DE LOS BIENES CULTURALES DE LA COLECCIÓN ROCA Ficha judicial de decomiso I. MUSEO DEPOSITARIO: MUSEO DE MÁLAGA II. NUMERACIÓN Nº de inventario: G1 Referencia fotográfica: - Nº embalaje: G-1

Para una casa de acogida de bebés abandonados en Kaolack (Senegal)

Para una casa de acogida de bebés abandonados en Kaolack (Senegal) Para una casa de acogida de bebés abandonados en Kaolack (Senegal) S u b a s t a y e x p o s i c i ó n venta de Arte El 50 % de los beneficios de la subasta y de todas las ventas que se realicen durante

Remate Nº: Fecha y Hora: 06/07/ :00 Por Cuenta y Orden de: TERCEROS

COLECCIÓN ARTE CONTEMPORÁNEO - MUSEO PATIO HERRERIANO, VALLADOLID HULLERA VASCO LEONESA

COLECCIÓN ARTE CONTEMPORÁNEO - MUSEO PATIO HERRERIANO, VALLADOLID HULLERA VASCO LEONESA COLECCIÓN ARTE CONTEMPORÁNEO - MUSEO PATIO HERRERIANO, VALLADOLID HULLERA VASCO LEONESA Equipo 57 Pa-nº6 AÑO 1959 100x81 cm Pepe Espaliú Santo II AÑO 1988 Cuero 47x27x12 cm Luis Feito Pintura nº615 AÑO

Escultor Alberto Sánchez.

Escultor Alberto Sánchez. Mi colegio se llama: Escultor Alberto Sánchez. Por qué se llama así? Quién es ese señor? Autores: Fernando Moreno y Manuel Aguado. Escultor Alberto Sánchez SU VIDA: Alberto Sánchez Pérez nació en Toledo,

Nombre del artista: Pedro Sandoval Título de la obra: La Venus en el jardín de las delicias del Bosco Año de realización: 2017 Medio: Figura de

Nombre del artista: Pedro Sandoval Título de la obra: La Venus en el jardín de las delicias del Bosco Año de realización: 2017 Medio: Figura de Nombre del artista: Pedro Sandoval Título de la obra: La Venus en el jardín de las delicias del Bosco intervenido con resina, acrílico, grafito y escayola. Tamaño de la obra: 48 x 48 x 48 cm. Nombbre del

Guía de Postores. Pinturas y Esculturas de

Guía de Postores. Pinturas y Esculturas de Guía de Postores Pinturas y Esculturas de Sobre la Colección Piensa Caligrafía El avance de los teléfonos inteligentes está haciendo que el texteo predomine sobre la escritura manual. Después de una larga

Universidad de Costa Rica Sistema de Aplicaciones Estudiantiles SAE

Universidad de Costa Rica Sistema de Aplicaciones Estudiantiles SAE Página de Enfasis 0 Bloque Común(no hay énfasis) Nivel AP600 DISEÑO I 0 0 0 8 4 AP6003 DIBUJO I 0 0 0 8 4 AP6005 TALLER EN PIGMENTOS 0 0 AP6007 TALLER EN ARCILLA 0 0 EF- ACTIVIDAD DEPORTIVA 0 0 0 0 EG-

VALORACIÓN ECONÓMICA: 6.000,00 Euros VALORACIÓN ARTÍSTICA: Obra actual. Sastrería, bordados y sombrerería de reconocido prestigio. IMAGEN. elmundo.

VALORACIÓN ECONÓMICA: 6.000,00 Euros VALORACIÓN ARTÍSTICA: Obra actual. Sastrería, bordados y sombrerería de reconocido prestigio. IMAGEN. elmundo. VALORACIÓN ECONÓMICA: 6.000,00 Euros VALORACIÓN ARTÍSTICA: Obra actual. Sastrería, bordados y sombrerería de reconocido prestigio. IMAGEN INVENTARIO DE LOS BIENES CULTURALES DE LA COLECCIÓN ROCA Ficha

ÍNDICE NUESTROS CLIENTES CONTACTO

ÍNDICE NUESTROS CLIENTES CONTACTO CATÁLOGO TOMBSTONE ÍNDICE BASIC SHAPES 1. CANTOS RECTOS 2. CANTOS REDONDEADOS 3. CANTOS BISELADOS 4. TRAPEZOIDAL 5. DOBLE 6. DESMONTABLES 7. CIRCULAR 8. ELIPSE NEW CUSTOM SHAPES 1. ORIGINAL 2. PLACA INTERMEDIA

ABRIR TOMO III (INICIO)

ABRIR TOMO III (INICIO) ABRIR TOMO III (INICIO) 4.3.7. FOTOGRAFIAS DE LA RESIDENCIA DE GERARDO RUEDA 1. Detalle de la fachada de la vivienda del coleccionista. 2. Un rincón del recibidor: obras de Guerrero, Millares y Torner.

Medios y técnicas escultóricas tradicionales. Desde la prehistoria hasta el s. XX

Medios y técnicas escultóricas tradicionales. Desde la prehistoria hasta el s. XX Medios y técnicas escultóricas tradicionales. Desde la prehistoria hasta el s. XX Escultura Definición RAE: 1.Arte de modelar, tallar o esculpir en barro, piedra, madera, etc., figuras de bulto. 2.Obra

Este es el resultado de un ambicioso proyecto que nace con la esperanza de ser el inicio de una serie de iniciativas destinadas

Este es el resultado de un ambicioso proyecto que nace con la esperanza de ser el inicio de una serie de iniciativas destinadas Este es el resultado de un ambicioso proyecto que nace con la esperanza de ser el inicio de una serie de iniciativas destinadas a distintos ámbitos: CULTURAL, POLÍTICO, EDUCATIVO con el fin de apoyar al

NOTA. En este texto se han introducido las correcciones de errata publicadas en el DOGC.

NOTA. En este texto se han introducido las correcciones de errata publicadas en el DOGC. DECRETO 73/2002, de 19 de febrero, por el que se regula la indicación de los precios de los productos ofrecidos a los consumidores y usuarios. (Corrección de erratas en el DOGC núm. 3628, pág. 782, de

Vicente Rioseco. Biografía. Exposiciones. Vicente Rioseco

Vicente Rioseco. Biografía. Exposiciones. Vicente Rioseco 1 Vicente Rioseco Vicente Rioseco Biografía Vicente Rioseco, grabador. Nació en Concepción, Chile el 21 enero de 1951. Estudió grabado junto al profesor y creador del Taller 99, Nemesio Antúnez. En 1979

Colección Ayuntamiento de Villanueva de Algaidas - Inventario Obra escultórica Página 1 9

Colección Ayuntamiento de Villanueva de Algaidas - Inventario Obra escultórica Página 1 9 Colección Ayuntamiento de Villanueva de Algaidas Inventario Obra escultórica Página 1 9 Orden Año Opus Número Material Altura Z CM Ancho X CM 1 1969 110 PORTRAIT DE MICHELE 2594 Zamak niquelado 10,3 7,1

TÍTULO: Olvido 2 TÉCNICA: Mixta MEDIDAS: (42,8x35) PRECIO DE SALIDA: 100.-

TÍTULO: Olvido 2 TÉCNICA: Mixta MEDIDAS: (42,8x35) PRECIO DE SALIDA: 100.- Lote nº 1 Lote nº 2 AUTOR/A: VICENTE GASCÓN GARCÍA TÍTULO: Pérfido azar TÉCNICA: Gres con engobes y óxidos MEDIDAS: (21x21x21) PRECIO DE SALIDA: 350.- AUTOR/A: CARMEN CEBRIÁN TÍTULO: Olvido 1 TÉCNICA:

Juan Gris María Blanchard

Juan Gris María Blanchard Juan Gris María Blanchard Y LOS CUBISMOS (1916-1927) EXPOSICIÓN TEMPORAL Y Los CUBISmos (1916-1927) 6.oct.2017 25.feb.2018 El estallido de la Primera Guerra Mundial en 1914 no puso fin al cubismo, creado

ARTE POR HAITÍ. Fotografía: Bernardo Pérez

ARTE POR HAITÍ. Fotografía: Bernardo Pérez ARTE POR HAITÍ Fotografía: Bernardo Pérez El 12 de enero de 2010 la tierra se movió en Haití. Cuatro años después Alianza por la Solidaridad se sigue moviendo para apoyar a la población haitiana en los

Catálogo de Obras de Arte

Catálogo de Obras de Arte Catálogo de Obras de Arte Un espacio para las artes en todas sus formas y géneros concebido por Estancia la Vera Cruz con el firme propósito de promover la cultura venezolana tomando como piedra angular

Mayrén Beneyto Presidenta O.A.M. Palau de la Música

Mayrén Beneyto Presidenta O.A.M. Palau de la Música El Palau de la Música de Valencia, fiel a su constante compromiso con la solidaridad, se complace en presentar la extraordinaria colectiva Mundos para un mundo. Artistas por el desarrollo, cuyo fin no

REMATA MARÍA CASTELLS

I n t e r s e c c i o n e s. Clara Borges

I n t e r s e c c i o n e s. Clara Borges I n t e r s e c c i o n e s Clara Borges El Centro Cultural Antonio Machado, que es uno de los más veteranos de la Ciudad de Madrid y muy querido en el Distrito de San Blas, acoge en esta ocasión a una

Escultura Mapuche: expresión desconocida. Santiago de Chile

Escultura Mapuche: expresión desconocida. Santiago de Chile Escultura Mapuche: expresión desconocida. Santiago de Chile Antecedentes, video clip y fotos ampliables. 20 años de arte al aire libre Historia En el año 1982, Santiago se vio estremecido por la fuerte

Departamento de Aduanas e II. EE.

Departamento de Aduanas e II. EE. Constitución Española, articulo 149.1.28 Ley 16/1985, del Patrimonio Histórico Español (Título III) Decreto 111/1986, de desarrollo parcial de la Ley 16/1985 (Título III) Ley Orgánica 12/1995, de Represión

REALISTAS DE MADRID / MADRID REALISTS

REALISTAS DE MADRID / MADRID REALISTS LISTADO DE OBRAS /LIST OF WORKS REALISTAS DE MADRID / MADRID REALISTS MUSEO THYSSEN-BORNEMISZA Salas de exposiciones. Planta baja 1. De la mesa a la ventana / From Table to Window Bodegón de los ajos,

Figuración contemporánea

Figuración contemporánea Figuración contemporánea Aurora Vigil-Escalera Aurora Vigil-Escalera Galería de Arte presenta la exposición Figuración Contemporánea; muestra con la que cierra este año 2016 y que acogerá, del 9 al 29

SECCION XXI OBJETOS DE ARTE O COLECCION Y ANTIGÜEDADES CAPITULO 97 OBJETOS DE ARTE O COLECCION Y ANTIGÜEDADES

SECCION XXI OBJETOS DE ARTE O COLECCION Y ANTIGÜEDADES CAPITULO 97 OBJETOS DE ARTE O COLECCION Y ANTIGÜEDADES SECCION XXI OBJETOS DE ARTE O COLECCION Y ANTIGÜEDADES CAPITULO 97 OBJETOS DE ARTE O COLECCION Y ANTIGÜEDADES Notas. 1. Este Capítulo no comprende: a) los sellos (estampillas) de correo, timbres fiscales,

TEMÁTICA n 2. BIENES CULTURALES FICHA N 2. IMPORTACIÓN Y EXPORTACIÓN DEL ARTE PRIMITIVO POLINESIANO

TEMÁTICA n 2. BIENES CULTURALES FICHA N 2. IMPORTACIÓN Y EXPORTACIÓN DEL ARTE PRIMITIVO POLINESIANO TEMÁTICA n 2. BIENES CULTURALES FICHA N 2. IMPORTACIÓN Y EXPORTACIÓN DEL ARTE PRIMITIVO POLINESIANO Deliberación n 93-27 AT del 8 de abril de 1993 qu e lleva organización del sistema de contribuciones

UNIVERSIDAD DE ANTIOQUIA COLECCION DE GRABADO DE LA FACULTAD DE ARTES PATRIMONIO ARTÍSTICO

UNIVERSIDAD DE ANTIOQUIA COLECCION DE GRABADO DE LA FACULTAD DE ARTES PATRIMONIO ARTÍSTICO UNIVERSIDAD DE ANTIOQUIA COLECCION DE GRABADO DE LA FACULTAD DE ARTES PATRIMONIO ARTÍSTICO El Grabado y todas sus formas de impresión y reproducción, incluyendo la más reciente creación de imágenes por

INVENTARIO DE LOS BIENES CULTURALES DE LA COLECCIÓN ROCA Ficha judicial de decomiso INVENTARIO DE LOS BIENES CULTURALES DE LA COLECCIÓN ROCA Ficha judicial de decomiso I. MUSEO DEPOSITARIO: MUSEO DE MÁLAGA II. NUMERACIÓN Nº de inventario: 52 Referencia fotográfica: 52 Nº embalaje: C52

Remate Nº: Fecha y Hora: 20/07/ :00 Por Cuenta y Orden de: TERCEROS

EXPOSICIÓN SUBASTA SOLIDARIA POR HAITÍ

EXPOSICIÓN SUBASTA SOLIDARIA POR HAITÍ fotografía: Bernardo Pérez EXPOSICIÓN SUBASTA SOLIDARIA POR HAITÍ LA CASA ENCENDIDA Ronda Valencia 2 (Madrid) Inauguración: 29 de marzo 2011 Clausura y Subasta: 31 de marzo 2011 El 12 de enero de 2010

Avión con cola de caballo Avión (vertical) Avión (horizontal) Els dies

Avión con cola de caballo Avión (vertical) Avión (horizontal) Els dies Avión con cola de caballo, 1988 Aguafuerte y punta seca con collage de papel y tela sobre papel hecho a mano de 49 x 68 cm. Edición de 35 ejemplares 3 H.C. Avión (vertical), 1988 Aguafuerte con collage

CÁNTICO ESPIRITUAL. San Juan de la Cruz Grabados de Luis Paulete

CÁNTICO ESPIRITUAL. San Juan de la Cruz Grabados de Luis Paulete CÁNTICO ESPIRITUAL San Juan de la Cruz Grabados de Luis Paulete 1 Madrid, 2009. 39,5 x 28,5 cm. Un volumen en rama, con encuadernación suelta y estuche en tela. 52 páginas de texto, una acuarela y 10 grabados

INVENTARIO DE LOS BIENES CULTURALES DE LA COLECCIÓN ROCA Ficha judicial de decomiso INVENTARIO DE LOS BIENES CULTURALES DE LA COLECCIÓN ROCA Ficha judicial de decomiso I. MUSEO DEPOSITARIO: MUSEO DE MÁLAGA II. NUMERACIÓN Nº de inventario: 15 Referencia fotográfica: 15 Nº embalaje: C15

Códices y Libros Iluminados

Códices y Libros Iluminados Códices y Libros Iluminados La empresa C.M. EDITORES es una editorial dedicada a la reproducción y comercialización de facsímiles de códices medievales, libros de grabados, manuscritos e incunables, en

Buzones y Rótulos DEVAL

Buzones y Rótulos DEVAL Buzones y Rótulos DEVAL Tenemos el agrado de presentarles nuestro nuevo cat álogo de rotulaci ón, en el que mantenemos los modelos de mayor aceptaci ón e incorporamos nuevos dise ños y materiales que el

AUTOR: Beatriz González TÍTULO: Sin Fin DIMENSIONES: 50 x 100 cm TÉCNICA: Estampación en tela PRECIO: $5 000,000

AUTOR: Beatriz González TÍTULO: Sin Fin DIMENSIONES: 50 x 100 cm TÉCNICA: Estampación en tela PRECIO: $5 000,000 AUTOR: Beatriz González TÍTULO: Sin Fin DIMENSIONES: 50 x 100 cm TÉCNICA: Estampación en tela PRECIO: $5 000,000 AUTOR: Óscar Muñoz TÍTULO: Interior DIMENSIONES: 65 x 65 cm TÉCNICA: Litografía PRECIO:

MIQUEL BARCELÓ SERIE LANZAROTE.

MIQUEL BARCELÓ SERIE LANZAROTE. MIQUEL BARCELÓ SERIE LANZAROTE www.linea-e.com Salgo a pescar y a bucear, sólo hago esto cuando voy allí, el ejercicio en Lanzarote es bucear y hacer grabado. Me gusta ir a Lanzarote para grabar. Me atrae

Remate Nº: Fecha y Hora: 07/12/ :00 Por Cuenta y Orden de: TERCEROS

Pinturas de ÁNGEL PASCUAL-RODRIGO - Actualización 19 noviembre Pág. 1 / 13. Palacio de Montemuzo

Pinturas de ÁNGEL PASCUAL-RODRIGO - Actualización 19 noviembre Pág. 1 / 13. Palacio de Montemuzo Pinturas de ÁNGEL PASCUAL-RODRIGO - Actualización 19 noviembre 2007 - Pág. 1 / 13 archipixélagos Palacio de Montemuzo Zaragoza 8 de octubre al 2 de diciembre de 2007 Obra sobre papel o cartón / pegado

Universidad de Costa Rica

Universidad de Costa Rica Página de Enfasis 0 Bloque Común(no hay énfasis) Nivel AP00 DISEÑO I 2 2 0 2 AP007 INTRODUCCIÓN A LAPINTURA A 2 0 0 AP00 AP009 INTRODUCCIÓN A LA HISTORIA DEL ARTE 4 0 0 0 3 AP900 HISTORIA DEL DIBUJO 3

#ArtLetter Nº5 Especial Pintura

#ArtLetter Nº5 Especial Pintura #ArtLetter Nº5 Especial Pintura Disfruta de arte original de diferentes categorías: Pintura Ilustración Escultura Fotografía Música Literatura Artesanía Directos s Cada obra destina una parte del precio

Introducción Evolución artística. El Guernica

Introducción Evolución artística. El Guernica Introducción Evolución artística. El Guernica Introducción y biografía de Pablo Ruiz Picasso Picasso nació en Málaga(España)en 1881, su padre José Ruiz Blasco era pintor y profesor de arte, quien trabajó

Remate Nº: Fecha y Hora: 05/10/ :00 Por Cuenta y Orden de: TERCEROS

Remate Nº: Fecha y Hora: 18/10/ :00 Por Cuenta y Orden de: TERCEROS

Remate Nº: Fecha y Hora: 18/10/ :00 Por Cuenta y Orden de: TERCEROS Fecha: 11/10/2017 Remate Nº: 1.962 Fecha y Hora: 18/10/2017 18:00 Por Cuenta y Orden de: TERCEROS Nº Orden 1 12.000,00 Un lote en el estado en que se encuentra y exhibe, integrado por: UN ANILLO DE PLATINO

Luna es una serie que viste de elegancia el baño llevándolo a un mundo clásico que aporta un diseño evocador con notas de suma elegancia.

Luna es una serie que viste de elegancia el baño llevándolo a un mundo clásico que aporta un diseño evocador con notas de suma elegancia. Luna es una serie que viste de elegancia el baño llevándolo a un mundo clásico que aporta un diseño evocador con notas de suma elegancia. Eleva su protagonismo a través de sus formas, colores y diseño,

L. ALTAR DEL ECCE HOMO

L. ALTAR DEL ECCE HOMO L. ALTAR DEL ECCE HOMO RETABLO DEL ECCE HOMO RETABLISTICA MADERA DORADA El retablo del Ecce-Homo es de madera dorada, como prácticamente la mayor parte de los de la iglesia. Es un retablo de tres calles

PUBLICACIONES DEL MUSEO DEL ROMANTICISMO

PUBLICACIONES DEL MUSEO DEL ROMANTICISMO PUBLICACIONES DEL MUSEO DEL ROMANTICISMO MIGUEL ÁNGEL BLANCO. EL AURA DE LOS CIERVOS Publicación complementaria sobre la exposición temporal celebrada en el Museo del Romanticismo entre octubre de 2014

www.trofeosfutbol.com www.mistrofeos.com 2 Trofeos de participación desde solo 2,50 Precio Estrella F502-3 12cm 2,99 F502-4 12cm 2,99 F502-1 19cm 2,75 F502-2 18cm 2,50 Precio Neto Descuentos no aplicables

Metacrilato con vinilo (Mod. DENIA) 4 y 5 Metacrilato con vinilo decorado (Mod. ALTEA) 6 y 7 Metacrilato transparente con vinilo (Mod.

Metacrilato con vinilo (Mod. DENIA) 4 y 5 Metacrilato con vinilo decorado (Mod. ALTEA) 6 y 7 Metacrilato transparente con vinilo (Mod. Metacrilato con vinilo (Mod. DENIA) 4 y 5 Metacrilato con vinilo decorado (Mod. ALTEA) 6 y 7 Metacrilato transparente con vinilo (Mod. ARANDA) 8 Metacrilato transparente fondeado (Mod. GRANADA) 9 Metacrilato

4ª GRAN SUBASTA DE ARTE CATÁLOGO

4ª GRAN SUBASTA DE ARTE CATÁLOGO CATÁLOGO ARTISTAS Alberto Tardel. Cristián Velasco. Isidora Villarino. Matilde Pérez. Alex Chellew. Daniel Arzola. Jon Jacobsen. Mauricio Garrido. Ari Maldonado. Daphne Lyon. Jorge González Araya. Marcela

arte normativo [50ª aniversario]

arte normativo [50ª aniversario] arte normativo [50ª aniversario] Exposición organizada por el Consorcio de Museos de la Comunidad Valenciana Comisarios: Pablo Ramírez Ángel Llorente 2 Propuesta de exposición Introducción El 12 de marzo

INVENTARIO OBRAS DE ARTE DEMARCACIÓN TOLEDO COLEGIO OFICIAL ARQUITECTOS CASTILLA-LA MANCHA

INVENTARIO OBRAS DE ARTE DEMARCACIÓN TOLEDO COLEGIO OFICIAL ARQUITECTOS CASTILLA-LA MANCHA INVENTARIO OBRAS DE ARTE DEMARCACIÓN TOLEDO COLEGIO OFICIAL ARQUITECTOS CASTILLA-LA MANCHA SERIE DE 10 PORTADAS DE GUERRERO MALAGÓN. Toda la Serie fue cedida en el año 1998 al Museo de Santa Cruz de Toledo

Ana Morales López. http://anamoraleslopez.artelista.com/ ana.lapintora@hotmail.com

Ana Morales López. http://anamoraleslopez.artelista.com/ ana.lapintora@hotmail.com Ana Morales López http://anamoraleslopez.artelista.com/ ana.lapintora@hotmail.com Formación Derecho. Universidad Autónoma de Madrid. 1992-1997 A partir de 1998 participo en los talleres del Círculo de

.artedigital. Un punto de encuentro Un punto de vista Un espacio de exposición.

.artedigital. Un punto de encuentro Un punto de vista Un espacio de exposición. .artedigital Un punto de encuentro Un punto de vista Un espacio de exposición www.puntoartedigital.com Técnica digital y arte La técnica digital nos abre un sin fin de posibilidades expresivas. Sus herramientas

Catálogo 2ª Gran Subasta de Arte

Catálogo 2ª Gran Subasta de Arte Catálogo 2ª Gran Subasta de Arte FOTOGRAFÍA 2ª Gran Subasta de Arte LULU S. PUIG Sin Título 2014 Impresión hectachrome sobre papel Hahnemühle Fineart 100% algodón. 45 x 45 cm (1/ 5) PE $4,000 MN - PS $2,000

4ª GRAN SUBASTA DE ARTE CATÁLOGO CATÁLOGO ARTISTAS Alberto Tardel. Cristián Velasco. Guillermo Lorca. Matías Prado. Alex Chellew. Chedomir Simunovic. Isidora Villarino. Matilde Pérez. Ari Maldonado. Daniel Arzola. Jon Jacobsen. Mauricio

Valores a Fecha con Detalle de Bienes. Agrupado por: EPIGRAFE a Fecha: 07/11/2014

Valores a Fecha con Detalle de Bienes. Agrupado por: EPIGRAFE a Fecha: 07/11/2014 Ayuntamiento de Arona EPIGRAFE 30 AR-Histórico Artísticos 30-1 Estatua en Rambla las Galletas 01/01/2008 0 0 10.000,00 0,00 10.000,00 30-2 Estatua en zona verde en el Fraile 01/01/2008 0 0 12.500,00 0,00

PERITO TASADOR DE PINTURA ARTÍSTICA

PERITO TASADOR DE PINTURA ARTÍSTICA PERITO TASADOR DE PINTURA ARTÍSTICA PRESENTACIÓN DEL CURSO Este curso va dirigido a todos los peritos, todas aquellas personas que tengan estudios de Arte, tanto profesores como estudiantes, anticuarios,

Fechas. 4, 5 y 6 de julio Horario

Fechas. 4, 5 y 6 de julio Horario 4, 5 y 6 de julio De 10 a 14 horas Precio del taller 150 (Alumnos Escuela de Arte de Zaragoza: 120 ) Mas información alovolumen@hotmail.com www.mikyalonso.blogspot.com Inscripciones alovolumen@hotmail.com

Remate Nº: Fecha y Hora: 26/10/ :00 Por Cuenta y Orden de: TERCEROS

JOSÉ MANUEL BALLESTER (DETALLE) Coleccionismo

JOSÉ MANUEL BALLESTER (DETALLE) Coleccionismo JOSÉ MANUEL BALLESTER (DETALLE) Coleccionismo Gracias a la estrecha colaboración que mantiene con los artistas que forman parte de su Colección Permanente, el Museo Guggenheim Bilbao brinda a sus Amigos

La Fundació Joan Miró organiza en Milán la exposición Joan Miró. La forza della materia, una muestra que reúne un total de 114 obras del artista.

La Fundació Joan Miró organiza en Milán la exposición Joan Miró. La forza della materia, una muestra que reúne un total de 114 obras del artista. . La forza della materia Exposición de en Milán, Italia 25 de marzo 11 de septiembre, 2016 Nota de prensa La Fundació organiza en Milán la exposición. La forza della materia, una muestra que reúne un total

TÚ PUEDES ESTAR AQUÍ VIII CONCURSO NACIONAL DE PINTURA MUSEO DEL BANCO CENTRAL DE RESERVA DEL PERÚ BASES

TÚ PUEDES ESTAR AQUÍ VIII CONCURSO NACIONAL DE PINTURA MUSEO DEL BANCO CENTRAL DE RESERVA DEL PERÚ BASES TÚ PUEDES ESTAR AQUÍ VIII CONCURSO NACIONAL DE PINTURA MUSEO DEL BANCO CENTRAL DE RESERVA DEL PERÚ BASES I Con la finalidad de promover la producción artística en el Perú, el Museo del Banco Central de

Listas Experimentación en la Colección del IVAM. Pekin

Listas Experimentación en la Colección del IVAM. Pekin Listas - 3386 Experimentación en la Colección del IVAM. Pekin 1992.130 1645 AMÉRICA SÁNCHEZ ( SÁNCHEZ, América ) Consejo de Ministros, c.1980-1985 Proceso reversible al blanqueo de plata sobre papel, copia

REPUBLICA DOMINICANA Año de la Superación del Analfabetismo AVISO

REPUBLICA DOMINICANA Año de la Superación del Analfabetismo AVISO REPUBLICA DOMINICANA Año de la Superación del Analfabetismo AVISO El Ministerio Público y el Colegio Dominicano de Artistas Plásticos, informa que procederá a la venta de obras de artes, de autores Nacionales

Luis Torterolo. Biografía. Premios y distinciones. Luis Torterolo

Luis Torterolo. Biografía. Premios y distinciones. Luis Torterolo 1 Luis Torterolo Luis Torterolo Biografía Luis Torterolo Angulo, pintor. Nació en Rancagua, Chile, el 21 de agosto de 1909. Falleció en Santiago de Chile el 13 de mayo de 1987. Siguiendo el consejo del

BASIC SHAPES CATÁLOGO TOMBSTONE

BASIC SHAPES CATÁLOGO TOMBSTONE BASIC CATÁLOGO TOMBSTONE BASIC ÍNDICE BASIC 1. Cantos rectos 2. Cantos redondeados 3. Cantos biselados 4. Trapezoidal 5. Doble 6. Desmomtables 7. Circular 8. Elipse CUSTOM 1. Placa Intermedia 2. Original

ARTES VISUALES FACULTAD DE ARTE

ARTES VISUALES FACULTAD DE ARTE ARTES VISUALES FACULTAD DE ARTE Artes Visuales DURACION GRADO ACADEMICO MENCIONES 8 semestres Licenciatura en Artes Visuales Escultura - Pintura - Grabado ENRIQUE ZAMUDIO R. DECANO Artista Visual y Máster

Patricia Vargas. Biografía. Exposiciones. Patricia Vargas

Patricia Vargas. Biografía. Exposiciones. Patricia Vargas 1 Patricia Vargas Patricia Vargas Biografía Patricia Vargas Pérez, artista visual, escultora. Nació en Santiago, Chile, el 25 de diciembre de 1949. Hija del escultor Raúl Vargas Madariaga. Estudió en la

Catalina Rojas. Biografía. Exposiciones. Catalina Rojas

Catalina Rojas. Biografía. Exposiciones. Catalina Rojas 1 Catalina Rojas Catalina Rojas Biografía Catalina Susana Rojas González, artista visual. Nació en Santiago, Chile, el 2 de septiembre de 1971. Entre los años 1990 y 1994 realizó estudios de Publicidad