Gran Subasta. De Muebles, pintura, objetos decorativos y antigüedades. Por cuenta de don Germán Ilabaca y otros importantes coleccionistas

Download "Gran Subasta. De Muebles, pintura, objetos decorativos y antigüedades. Por cuenta de don Germán Ilabaca y otros importantes coleccionistas"

1 Gran Subasta De Muebles, pintura, objetos decorativos y antigüedades. Por cuenta de don Germán Ilabaca y otros importantes coleccionistas Sábado 6 de agosto de 2016, desde las 15:30 hrs. en adelante Cerro Litorio Lo Barnechea A la vista a partir del Miércoles 3 de agosto desde 10:30 a 20:00 hrs. Sábado 6 en la mañana incluido, hasta el comienzo del remate. Contacto: +56 (9) Facebook: Monge & Cia

2 Segunda Subasta 2016 Presentamos a continuación la segunda subasta del año, correspondiente a la colección de pintura, muebles y objetos decorativos provenientes de tres destacadas colecciones privadas. La base de la subasta concentra la colección de pintura chilena de don Germán Ilabaca expuesta en su casa ubicada en La Dehesa, correspondiente a cuadros de afamados pintores nacionales, entre los que se destacan: Pablo Burchard, Alfredo Helsby, Julio Fossa Calderón, José Tomas Errázuriz, Pedro Lira Rencoret, Julio Ortiz de Zárate, Oscar Trepte, Ernesto Barreda, Gonzalo Ilabaca (sobrino del consignatario), Reinaldo Villaseñor, Rafael Correa, Juan Francisco González, Camilo Mori, Nemesio Antúnez, Sergio Onofre Jarpa, Hernán Gazmuri, Pedro Luna, Arturo Pacheco Altamirano, Carlos Sotomayor, Inés Puyo, Carlos Faz, entre otros. En pintura europea destacan un retrato del taller de Sir Anthonys Mor, Flandes siglo XVI (colección Menéndez), un pastel de Legout Gérard, litografías de Chagall, Miró, acuarelas de Dalí y dibujos de Picasso. En cuanto a muebles y objetos decorativos destacan algunas piezas de propiedad de la señora Mirella Elizalde de Figueroa, heredadas de don Joaquín Figueroa, primer curador del Museo Histórico y gran conocedor del arte. Entre ellas el retrato atribuido a José Gil de Castro, de don Gualberto Figueroa y Arcos, además de varios muebles y objetos de cloisonne, alfombras y muebles de pequeño formato y gran calidad. Se han incorporado a esta venta una imponente obra de Pedro Lira Vista de Calera de Tango y un retrato de Mercedes Mira de Reyes, obra maestra de Magdalena Mira, registrada en todas las exposiciones retrospectivas de esta importante pintora (proveniente de la familia de la retratada). Entre el mobiliario destaca un armario holandés del siglo XVII, muebles ingleses y franceses entre los siglos XVII al XIX y otros de fabricación chilena de Cruz Montt y Manuel Gutiérrez. Alfombras persas de gran formato y calidad, platería colonial, servicios de platos Limoges y cristalería fina, cubiertos de plata Camusso, imaginería colonial y europea del siglo XVII y XVIII, además de una serie de objetos decorativos de gran atractivo para el público joven. Esperamos que la selección de cuadros y objetos sean de su agrado. José Gil de Castro (atribuído a), "Retrato de Juan Gualberto Araoz y Carrera", óleo sobre tela, Chile s.xix, medidas 65x82 cms. Alberto Valenzuela Llanos, Paisaje campestre, óleo sobre tela, medidas 40x29 cms. Ernesto Barreda, "Relieve", óleo sobre madera, medidas 35x93 cms. Luis Vargas Rosas, "Ritmos", acuarela sobre papel, medidas: 40x30 cms. Cómoda estilo regencia enchapada en Bois de Violette y palo de rosa, Francias, s.xix. Rafael Correa, Iglesia Luterana Cerro Concepción, óleo sobre tela, medidas 29,5x23,5 cms. Mesa de coostado Art Nouveau, cubierta en marquetería, época 1890 Onofre Jarpa, "Paisaje fluvial", óleo sobre tela, medidas: 58x42 cms.

3 Julio Fossa Calderón, Remolcadores en el río, óleo sobre tela. Magdalena Mira, "Retrato de Mercedes Mira Mena", óleo sobre tela, medidas: 145 x220 cms. Jarrones cloisonné con montura de bronce ormulú. José Tomás Errázuriz, Paisaje de Bretaña. Mesa de costado estilo Napoleón III en madera ebonizada, marquetería y bronce. Cubierta superiror con plato de porcelana París. 50 cms de diámetro x 78 cms de altura Sofá doble, estilo Luis XV en madera de nogal, tallado, Francia s. XIX Sir Anthonys Mor (escuela de), Flandes s. XVI, "Personaje de corte", óleo sobre madera medidas 36,5x46,5 cms.

4 Julio Ortíz de Zárate,"Flores" óleo sobre tela, medidas 54,5x69 cms Mesa de juego victoriana lobulada con marqueteria de bronce y madera de palissandro. Florero alto de esmalte cloisonne, China, s. XIX. Julio Fossa Calderón, "Vista de Niza", óleo sobre madera, medidas 36,5 x 28 cms. Pedro Lira, "Paisaje chileno", óle sobre tela, medidas 59x31,5 cms. Jarrones cloisonné con montura de bronce ormulú y tapas, china 1930 Par de sillones Luis XVI, madera de nogal, Francia S. XIX. Nemesio Antúnez, "Anoche Bailamos", óleo sobre tela, fechado 18/09/1972, medidas 92x64,5 cms.

5 Pedro Lira Rencoret, "Paisaje de Calera de Tango", óleo sobre tela, medidas 117x92 cms. Par de espejos imperio con grabados de animales y paspartout en cristal pintado por el revés. Francia s.xix. Medidas: 200 X 113 cms. Escritorio maple, estilo eduardiano, enchapado en madera de satinwood y cubierta de cuero ruleteado. Inglaterra Conjunto de 5 diferentes árbles de piedra dura con base cloisonne Pablo Burchard (padre), "Paisaje con cerro", óleo sobre tela, medidas 25x25 cms. Camilo Mori, "Vista de Venecia", óleo sobre madera, medidas 27x21,5 cms. Juan Francisco González, Catedral, óleo sobre tela.

6 Portada: Julio Fossa Calderón, "Pareja en la playa", óleo sobre tela, medidas 23,5 x 15 cm. Hernán Gazmuri, Mujer recostada, óleo sobre tela, medidas 129x88 cms. Pablo Burchard (padre), Paisaje con Casa, óleo sobre tela, medidas: 26,5x25 cms. Legout Gérard, Marina al atardecer, pastel sobre papel, medidas 52x62 cms. Alfombra de oración iraní, en seda y lana, Mesa victoriana de costado con alas enchapada en raíz de nogal del caucaso. Reinaldo Villaseñor, "Botes", óleo sobre tela, medidas 89x70 cms. Cerro Litorio Lo Barnechea Remate: Sábado 6 de agosto de :30 hrs. A la vista a partir del Miércoles 3 de agosto entre las 10:30 y 20:00 hrs. Contacto: +56 (9) Facebook: Monge & Cia Dirección de Arte: Rafael Reyes Fredes Fotografía: Aldo Rivas Avello

+56 (9)

+56 (9) Arturo Gordon, Procesión campesina, Óleo sobre tela, 160x78 cms., firmado. Gran Subasta de pintura nacional y europea, esculturas, muebles ingleses y franceses, antigüedades y alfombras persas de gran

Thomas Jacques Somerscales, "Laguna del Inca", óleo sobre tela, 82 x 54 cms., firmado. Gran Subasta

Thomas Jacques Somerscales, Laguna del Inca, óleo sobre tela, 82 x 54 cms., firmado. Gran Subasta Thomas Jacques Somerscales, "Laguna del Inca", óleo sobre tela, 82 x 54 cms., firmado. Gran Subasta De Muebles, pintura, objetos decorativos y antigüedades. Por cuenta de la sucesión de la señora Paz Subercaseaux,

GRAN SUBASTA. Excepcional conjunto de muebles de campo traídos de Inglaterra, siglo XVII, XVIII, XIX GRAN SUBASTA Excepcional conjunto de muebles de campo traídos de Inglaterra, siglo XVII, XVIII, XIX Colección de alfombras persas, objetos decorativos y obras de grandes artistas contemporáneos. Avda.

José Agustín Araya. José Agustín Araya S., pintor. Nació en Talca, Chile en 1874 y murió en 1930.

José Agustín Araya. José Agustín Araya S., pintor. Nació en Talca, Chile en 1874 y murió en 1930. 1 José Agustín Araya José Agustín Araya Biografía José Agustín Araya S., pintor. Nació en Talca, Chile en 1874 y murió en 1930. Inició sus estudios de pintura en 1894 en la Academia de Pintura. Debido

Manuel Ortíz de Zárate. Manuel Ortíz de Zárate

Manuel Ortíz de Zárate. Manuel Ortíz de Zárate 1 2 Manuel Ortíz de Zárate Manuel Ortíz de Zárate 3 Biografía Manuel Ortiz de Zárate Pinto, pintor. Nació cerca del Lago de Como en la Lombardía italiana, el 9 de octubre de 1887. Falleció el 28 de octubre

Rafael Valdés Segunda Medalla, Mención Honrosa en Pintura Salón Oficial, Santiago, Chile.

Rafael Valdés Segunda Medalla, Mención Honrosa en Pintura Salón Oficial, Santiago, Chile. 1 Rafael Valdés Rafael Valdés Biografía Rafael Justino Valdés Vasquéz, pintor. Nació en Quillota el 13 de abril de 1883 y murió el 20 de marzo de 1923. Luego de abandonar la Escuela Naval de Valparaíso,

INVENTARIO DE LOS BIENES CULTURALES DE LA COLECCIÓN ROCA Ficha judicial de decomiso INVENTARIO DE LOS BIENES CULTURALES DE LA COLECCIÓN ROCA Ficha judicial de decomiso I. MUSEO DEPOSITARIO: MUSEO DE MÁLAGA II. NUMERACIÓN Nº de inventario: LA 64 Referencia fotográfica: Nº embalaje: C III.

Testamentaría de. Paquita Rico

Testamentaría de. Paquita Rico 302 Testamentaría de Paquita Rico 1131 1131 Broche doble clip en platino y diamantes talla 8/8 y brillantes. Presenta pérdidas de algunas piezas Peso total: 47,8 gramos. Peso estimado pedrería: 14 ct.

Enrique Lynch Del Solar

Enrique Lynch Del Solar 1 Enrique Lynch Del Solar Enrique Lynch Del Solar Biografía Enrique Lynch Del Solar, pintor. Nació en Quillota, Chile el 15 de diciembre de 1862. Falleció en Santiago el 26 de julio de 1936. Mientras cursaba

Pedro León Carmona. Biografía. Exposiciones. Pedro León Carmona

Pedro León Carmona. Biografía. Exposiciones. Pedro León Carmona 1 Pedro León Carmona Biografía Pedro León Carmona Pedro León Carmona Quiroga, pintor. Nació en Santiago el 10 de abril de 1853. Falleció en la misma ciudad el 7 de febrero de 1899. Siendo muy joven, su

Antigüedades Fundada 1936 Libertad 1286 Buenos Aires IMPORTANTE GARNITURE DE PORCELANA CHINA CIA DE INDIAS FAMILIA ROSA Circa 1740. PERIODO QIANLONG (1736-1795) SIGLO XVIII. Garniture porcelana China Familia Rosa. Compuesta por conjunto de cinco piezas.

Reinaldo Villaseñor Premio de Honor del Salón de Alumnos de la Universidad de Chile, Santiago, Chile.

Reinaldo Villaseñor Premio de Honor del Salón de Alumnos de la Universidad de Chile, Santiago, Chile. 1 Reinaldo Villaseñor Reinaldo Villaseñor Biografía Reinaldo Villaseñor Bustos, pintor. Nació en Penco, cerca de Concepción, Chile, en 1925. Falleció en Santiago en 1994. Estudió Artes Plásticas en la

Enrique Swinburn. Biografía. Premios y distinciones. Exposiciones. Enrique Swinburn

Enrique Swinburn. Biografía. Premios y distinciones. Exposiciones. Enrique Swinburn 1 Enrique Swinburn Enrique Swinburn Biografía Enrique R. Swinburn Kirk, pintor. Nació en Santiago, Chile, el 2 de octubre de 1859, y falleció en la misma ciudad el 22 de octubre de 1929. Inició sus estudios

Jorge Opazo Galindo. Biografía. Premios y distinciones. Exposiciones. Obras en colecciones públicas. Jorge Opazo Galindo

Jorge Opazo Galindo. Biografía. Premios y distinciones. Exposiciones. Obras en colecciones públicas. Jorge Opazo Galindo 1 Jorge Opazo Galindo Jorge Opazo Galindo Biografía Jorge Opazo Galindo, pintor y fotógrafo. Nació en Taltal, Chile, el 22 de enero de 1908. Falleció en Santiago, el 01 de abril de 1979. En Taltal comenzó

PREMIOS Y DISTINCIONES

PREMIOS Y DISTINCIONES 1 Ida González Ida González Biografía Ida Eugenia González González, pintora. Nació el 23 de octubre de 1934 en Vicuña en el Valle de Elqui, Chile. Estudió en la Escuela de Bellas Artes y en el Instituto

Carlos Pedraza Olguín

Carlos Pedraza Olguín 1 Carlos Pedraza Olguín Carlos Pedraza Biografía Carlos Pedraza Olguín, pintor. Nació en Taltal, Chile, el 31 de diciembre de 1913. Falleció en Santiago el 20 de noviembre de 2000. Se formó en la Escuela

Antigüedades Fundada 1936 Libertad 1286 Buenos Aires Antigüedades IMPORTANTE PAR DE CABINETS CHINOS- CIRCA 1690 KANGXI PERIOD (1662-1722) SIGLO XVII Laqueados en negro con motivos decorativos en oro. Presentan prisma de forma rectangular. Frente compuesto

CUARTA PARTE HUELLAS VISUALES: LOS ESPACIOS DE LA INTIMIDAD LECTORA

CUARTA PARTE HUELLAS VISUALES: LOS ESPACIOS DE LA INTIMIDAD LECTORA CUARTA PARTE HUELLAS VISUALES: LOS ESPACIOS DE LA INTIMIDAD LECTORA El presente dossier reflexiona en torno a la relación de la imagen, sentidos y materialidades del libro y el acto de leer, desde los

Luis Vargas Rosas. Biografía. Luis Vargas Rosas

Luis Vargas Rosas. Biografía. Luis Vargas Rosas 1 Luis Vargas Rosas Luis Vargas Rosas Biografía Luis Vargas Rosas, pintor. Nació en Osorno el 18 de octubre de 1897 y falleció en Santiago el 6 de septiembre de 1977. Luego de un breve paso por la Escuela

PREMIOS Y DISTINCIONES

PREMIOS Y DISTINCIONES 1 Pedro Reszka Moreau Pedro Reszka Moreau Biografía Pedro Abelardo Reszka Moreau, pintor. Nació en Antofagasta el 10 de junio de 1872 y murió en Santiago el 6 de marzo de 1960. Inició sus estudios de arte

PREMIOS Y DISTINCIONES

PREMIOS Y DISTINCIONES 1 Jaime Bendersky Jaime Bendersky Biografía Jaime Bendersky Smuclir, pintor y arquitecto. Nació el 14 de mayo de 1922 en General Pico, Argentina. Falleció en Santiago de Chile el 27 de agosto de 1997.

Manuel Thomson Ortiz. Biografía. Exposiciones. Manuel Thomson Ortiz

Manuel Thomson Ortiz. Biografía. Exposiciones. Manuel Thomson Ortiz 1 Manuel Thomson Ortiz Biografía Manuel Thomson Ortiz Manuel Thomson Ortiz, pintor. Nació en Valparaíso en 1875. Falleció en París en 1953. Hijo de Manuel Tomás Thomson Puerto Mariño, héroe de las campañas

Carlos Pedraza Olguín

Carlos Alegría. Carlos Alegría

Carlos Alegría. Carlos Alegría 1 Carlos Alegría Carlos Alegría Biografía Carlos Alegría Salinas, pintor y dibujante. Nació en Putaendo en la provincia de Aconcagua, Chile, el 18 de julio de 1882 y murió en Santiago el 22 de septiembre

Marco Bontá. Biografía. Marco Bontá

Marco Bontá. Biografía. Marco Bontá 1 Marco Bontá Marco Bontá Biografía Marco Aurelio Bontá Costa, pintor. Nació en Santiago el 1 de noviembre de 1899. Falleció en la misma ciudad, el 21 de noviembre de 1974. Comenzó sus estudios artísticos

Marcial Plaza Ferrand

Marcial Plaza Ferrand 1 Marcial Plaza Ferrand Marcial Plaza Ferrand Biografía Marcial Plaza Ferrand, pintor. Nació en Santiago el 21 de mayo de 1876. Falleció en Garches cerca de París, Francia el 24 de agosto de 1948. Se inició

María Angélica Echavarri

María Angélica Echavarri 1 María Angélica Echavarri Biografía María Angélica Echavarri María Angélica Echavarri Gleisner, escultora. Nació en Temuco, Chile, el 27 de diciembre de 1955. Realizó estudios de Pedagogía en Arte en

PREMIOS Y DISTINCIONES

PREMIOS Y DISTINCIONES 1 Lucía Waiser Lucía Waiser Biografía Lucía Waiser Palombo. Escultora. Nació en Santiago el 30 de septiembre de 1940. Estudió Diseño en la Escuela de Arte de la Universidad de Chile, de la cual se tituló

Joaquín Fabres. Biografía. Exposiciones. Joaquín Fabres

Joaquín Fabres. Biografía. Exposiciones. Joaquín Fabres 1 Joaquín Fabres Joaquín Fabres Biografía Joaquín Fabres Fuenzalida, pintor. Nació en Santiago en 1864 y falleció en París, Francia en 1914. Realizó sus primeros estudios junto a su amigo el pintor Ernesto

Manuel Antonio Caro. Biografía. Manuel Antonio Caro

Manuel Antonio Caro. Biografía. Manuel Antonio Caro 1 Manuel Antonio Caro Biografía Manuel Antonio Caro Manuel Antonio Caro Olavarría, pintor. Nació en Ancud, Chile, el 3 de junio de 1835 y murió en Valparaíso el 14 de julio de 1903. Fue uno de los primeros

TALLER DE RESTAURACIÓN DE MOBLES ANTIGOS PROGRAMA FORMATIVO. DATA: Do 18 de marzo ó 23 de maio de 2013

TALLER DE RESTAURACIÓN DE MOBLES ANTIGOS PROGRAMA FORMATIVO. DATA: Do 18 de marzo ó 23 de maio de 2013 TALLER DE RESTAURACIÓN DE MOBLES ANTIGOS PROGRAMA FORMATIVO DATA: Do 18 de marzo ó 23 de maio de 2013 LUGAR: Talleres de Formación Ocupacional do Concello de Ourense (Campo da Feira, S/N) Programa: Módulo

Manuel Antonio Caro. Biografía. Exposiciones. Manuel Antonio Caro

Manuel Antonio Caro. Biografía. Exposiciones. Manuel Antonio Caro 1 Manuel Antonio Caro Manuel Antonio Caro Biografía Manuel Antonio Caro Olavarría, pintor. Nació en Ancud, Chile, el 3 de junio de 1835 y murió en Valparaíso el 14 de julio de 1903. Fue uno de los primeros

Luis Torterolo. Biografía. Premios y distinciones. Luis Torterolo

Luis Torterolo. Biografía. Premios y distinciones. Luis Torterolo 1 Luis Torterolo Luis Torterolo Biografía Luis Torterolo Angulo, pintor. Nació en Rancagua, Chile, el 21 de agosto de 1909. Falleció en Santiago de Chile el 13 de mayo de 1987. Siguiendo el consejo del

JORNADAS DE HISTORIA DEL MUEBLE EUROPEO, CATALOGACIÓN Y TASACION.

JORNADAS DE HISTORIA DEL MUEBLE EUROPEO, CATALOGACIÓN Y TASACION. JORNADAS DE HISTORIA DEL MUEBLE EUROPEO, CATALOGACIÓN Y TASACION. Elena Romero Gómez Página 1 JORNADAS TEÓRICO-PRÁCTICAS DE HISTORIA DEL MUEBLE EUROPEO, CATALOGACIÓN Y TASACION. Estas jornadas tratan de

ABRIR TOMO III (INICIO)

ABRIR TOMO III (INICIO) ABRIR TOMO III (INICIO) 4.3.7. FOTOGRAFIAS DE LA RESIDENCIA DE GERARDO RUEDA 1. Detalle de la fachada de la vivienda del coleccionista. 2. Un rincón del recibidor: obras de Guerrero, Millares y Torner.

Adolfo Couve. Biografía. Exposiciones. Adolfo Couve

Adolfo Couve. Biografía. Exposiciones. Adolfo Couve 1 Adolfo Couve Adolfo Couve Biografía Adolfo Couve Rioseco, pintor. Nació en Valparaíso, Chile, el 28 de marzo de 1940. Falleció en Cartagena, Chile, el 11 de marzo de 1998. Inició sus estudios artísticos

Eduardo García de la Sierra

Eduardo García de la Sierra 1 Eduardo García de la Sierra Eduardo García de la Sierra Biografía Eduardo García de la Sierra, pintor y artista visual, nació en Concepción, Chile, en 1948. En 1974 ingresó a l 'Ecole de Hautes Etudes

Juan Del Prete. Un pionero del arte moderno. Homenaje a los 120 años de su nacimiento Curadora Adriana Lauria. Roldan abril 2018

Juan Del Prete. Un pionero del arte moderno. Homenaje a los 120 años de su nacimiento Curadora Adriana Lauria. Roldan abril 2018 Juan Del Prete. Un pionero del arte moderno Homenaje a los 120 años de su nacimiento Curadora Adriana Lauria Roldan abril 2018 PAISAJE DE LA BOCA 1921 Óleo sobre tabla 24,2 x 35,5 cm Expuesto en la muestra

INVENTARIO DE LOS BIENES CULTURALES DE LA COLECCIÓN ROCA Ficha judicial de decomiso VALORACIÓN ECONÓMICA: 2.500,00 Euros VALORACIÓN ARTÍSTICA: Interesante pieza del inicial momento informalista de César Manrique. Son raras las presencias de este tipo de obras en el mercado. IMAGEN INVENTARIO

, díptico, óleo sobre tela- 150 x 300 cm. Colección particular

, díptico, óleo sobre tela- 150 x 300 cm. Colección particular , 1992-95 díptico, óleo sobre tela- 150 x 300 cm. Colección particular 3 5 7 9 11 13 15 17 19 21 23 25 27 29 31 33 35 37 39 41 43 45 47 49 51 53 55 57 59 61 63 65 67 69

elmundo.es VALORACIÓN ECONÓMICA: 2.000,00 Euros.

elmundo.es VALORACIÓN ECONÓMICA: 2.000,00 Euros. VALORACIÓN ECONÓMICA: 2.000,00 Euros. VALORACIÓN ARTÍSTICA: Interesante objeto decorativo del llamado Estilo Imperio, perteneciente quizás a al época napoleónica o a su entorno. IMAGEN INVENTARIO DE LOS

PREMIOS Y DISTINCIONES

PREMIOS Y DISTINCIONES 1 Magdalena Mira Magdalena Mira Biografía Magdalena Mira Mena, pintora y escultora. Nació en Santiago en 1859, y falleció en la misma ciudad el 14 de octubre de 1930. Al igual que su hermana menor Aurora

HISTORIA DEL MUEBLE EN SU ENTORNO DOMÉSTICO

Ladislao Cseney. Biografía. Premios y distinciones. Ladislao Cseney

Ladislao Cseney. Biografía. Premios y distinciones. Ladislao Cseney 1 Ladislao Cseney Ladislao Cseney Biografía Ladislao Vuchetich De Cheney Pusztay, pintor conocido en Chile con el nombre artístico de Ladislao Cheney ó Cseney. Nació en Salgotarjan, Hungría el 27 de enero

Fernando Laroche. Fernando Laroche, pintor. Nació en Burdeos Francia en Falleció en Europa en 1945.

Fernando Laroche. Fernando Laroche, pintor. Nació en Burdeos Francia en Falleció en Europa en 1945. 1 Fernando Laroche Fernando Laroche Biografía Fernando Laroche, pintor. Nació en Burdeos Francia en 1872. Falleció en Europa en 1945. Había desarrollado una carrera artística en su país natal, formándose

Arturo Pacheco Altamirano

Arturo Pacheco Altamirano 1 Arturo Pacheco Altamirano Arturo Pacheco Altamirano Biografía Arturo Pacheco Altamirano, pintor. Nació en Chillán el 24 de abril de 1905 y falleció en Santiago el 30 de diciembre de 1978. Se dio a conocer

VALORACIÓN ARTÍSTICA: Habría que comprobarse la foto es de la autoría de André Villers. IMAGEN. elmundo.es

VALORACIÓN ARTÍSTICA: Habría que comprobarse la foto es de la autoría de André Villers. IMAGEN. elmundo.es VALORACIÓN ARTÍSTICA: Habría que comprobarse la foto es de la autoría de André Villers. IMAGEN INVENTARIO DE LOS BIENES CULTURALES DE LA COLECCIÓN ROCA Ficha judicial de decomiso I. MUSEO DEPOSITARIO:

Antigüedades Fundada 1936 Libertad 1286 Buenos Aires ESCRITORIO INGLES DE ARQUITECTO EPOCA GEORGE III CIRCA 1765-1780 SIGLO XVIII THOMAS CHIPPENDALE (1718-1779) Importante escritorio inglés de arquitecto, época George III, Circa 1765-1780, Siglo XVIII Construido

GRAN VENTA PRIVADA (9) Monge &

GRAN VENTA PRIVADA (9) Monge & GRAN VENTA PRIVADA DE LA COLECCIÓN DE ARTE COLONIAL SUDAMERICANO, PINTURA EUROPEA, PLATERÍA SUDAMERICANA, MOBILIARIO EUROPEO Y VIRREINAL DE PROPIEDAD DEL SR. VÍCTOR VIAL DEL RÍO. A EFECTUARSE ENTRE LOS

Boris Grigoriev. Biografía. Boris Grigoriev

Boris Grigoriev. Biografía. Boris Grigoriev 1 Boris Grigoriev Boris Grigoriev Biografía Boris Grigoriev, pintor. Nació en Moscú, Rusia, en 1886. Murió en Cannes, Francia, en 1939. Realizó estudios artísticos en la Escuela de Dibujo Stogonoff en

Ernesto Molina. Biografía. Premios y distinciones. Ernesto Molina

Ernesto Molina. Biografía. Premios y distinciones. Ernesto Molina 1 Ernesto Molina Ernesto Molina Biografía Ernesto Molina Vásquez, pintor. Nació en Santiago, Chile, en 1857. Falleció en la misma ciudad en junio de 1904, a los 47 años, presumiblemente envenenado. Comenzó

PATRIMONIO DEL CHILE RURAL

PATRIMONIO DEL CHILE RURAL patrimonio Parque de la Viña Santa Rita PATRIMONIO DEL CHILE RURAL Ubicadas en Alto Jahuel, la casa principal que fue de la familia Fernández Concha y la colonial que perteneció a Paula Jaraquemada, atesoran

Antigüedades Fundada 1936 Libertad 1286 Buenos Aires CÓMODA "TAMBEAU FRANCESA " DE ÉPOCA LUIS XV FIRMADA "I.G. SCHLICHTIG" JEAN GEORGES SCHLICHTIG CIRCA 1730/40, SIGLO XVIII Importante Cómoda Francesa en madera de Palisandro. Presenta un frente de línea

Ximena Subercaseaux. Biografía. Exposiciones individuales. Ximena Subercaseaux

Ximena Subercaseaux. Biografía. Exposiciones individuales. Ximena Subercaseaux 1 2 3 Ximena Subercaseaux Ximena Subercaseaux Biografía Ximena Subercaseaux nació en Santiago de Chile en 1950. Estudió la especialización en Pintura en la Escuela de Arte y Diseño de la Pontificia Universidad

VALORACIÓN ECONÓMICA: 900 (si es del siglo XIX) VALORACIÓN ARTÍSTICA: No relevante. elmundo.es IMAGEN

VALORACIÓN ECONÓMICA: 900 (si es del siglo XIX) VALORACIÓN ARTÍSTICA: No relevante. elmundo.es IMAGEN VALORACIÓN ECONÓMICA: 900 (si es del siglo XIX) VALORACIÓN ARTÍSTICA: No relevante IMAGEN INVENTARIO DE LOS BIENES CULTURALES DE LA COLECCIÓN ROCA Ficha judicial de decomiso I. MUSEO DEPOSITARIO: MUSEO

Alberto Lobos. Biografía. Exposiciones. Alberto Lobos

Alberto Lobos. Biografía. Exposiciones. Alberto Lobos 1 Alberto Lobos Alberto Lobos Biografía Alberto Lobos Aranguiz, pintor. Nació en Rancagua en 1892. Falleció en 1925. Hermano menor de Enrique y Alfredo Lobos Aranguiz, también pintores. Siendo muy joven

Marcelo Larraín Mención Honor Salón Primavera Ñuñoa, Santiago, Chile Mención de Honor Nacional Salón Sur, Concepción, Chile.

Marcelo Larraín Mención Honor Salón Primavera Ñuñoa, Santiago, Chile Mención de Honor Nacional Salón Sur, Concepción, Chile. 1 Marcelo Larraín Marcelo Larraín Biografía Marcelo Octavio Larraín Hernández, pintor. Nació el 28 de junio de 1954 en Santiago. Ingresó a la carrera de Licenciatura en Arte con mención en Pintura en la

FRESIA MORALES. Fresia Morales López nació el 21 de noviembre de 1913 en Chillán, Chile y murió el 20 de marzo del 2000 en Santiago, Chile.

FRESIA MORALES. Fresia Morales López nació el 21 de noviembre de 1913 en Chillán, Chile y murió el 20 de marzo del 2000 en Santiago, Chile. 1 2 3 FRESIA MORALES Fresia Morales Fresia Morales López nació el 21 de noviembre de 1913 en Chillán, Chile y murió el 20 de marzo del 2000 en Santiago, Chile. Biografía Fresia Morales López nació el 21

Los cueros. Sala 2.1. Museo Nacional de Artes Decorativas Los cueros Sala 2.1 Museo Nacional de Artes Decorativas Los cueros Sala 2.1 Cubierta: Detalle de El gusto, de Brueghel el joven (siglo XVI). Museo Nacional del Prado MINISTERIO DE CULTURAIO DE CULTURA

Orlando Mellado Primer Premio Pintura en el XIV Salón Regional de Talca, Chile.

Orlando Mellado Primer Premio Pintura en el XIV Salón Regional de Talca, Chile. 1 Orlando Mellado Orlando Mellado Biografía Orlando Mellado Muñoz, pintor. Nació en Sagrada Familia, cerca de Talca, Chile, en 1935 y murió en Talca el 20 de junio de 2012. En 1955 realizó estudios de

EXPOSICIONES INDIVIDUALES

EXPOSICIONES INDIVIDUALES 1 Raúl Sotomayor Raúl Sotomayor Biografía Raúl Sotomayor M., alias Sotelo, pintor. Nació el 31 de diciembre de 1938 en la ciudad de Santiago, Chile. Realizó sus estudios artísticos en el Instituto Pedagógico

PREMIOS Y DISTINCIONES

PREMIOS Y DISTINCIONES 1 Eucarpio Espinosa Eucarpio Espinosa Biografía Eucarpio Espinosa Fuenzalida, pintor. Nació en Vichuquén, Chile, en 1867 y murió en Santiago el 6 de enero de 1934. Se formó en la Academia de Pintura, donde

SILLÓN INDONESIO Material: Tejido en rattan. Incluye cojín.

ANÍBAL NÚÑEZ EN EL MUSEO DE SALAMANCA

ANÍBAL NÚÑEZ EN EL MUSEO DE SALAMANCA ANÍBAL NÚÑEZ EN EL MUSEO DE SALAMANCA CURRICULUM DE ANÍBAL NÚÑEZ Nace en Salamanca en 1944. Estudió dibujo en la Escuela de Nobles y Bellas Artes de San Eloy y en la Escuela de Artes y Oficios de Salamanca,

Ernesto Molina Cuarto Premio en Pintura, Exposición Nacional Artística, Santiago, Chile.

Ernesto Molina Cuarto Premio en Pintura, Exposición Nacional Artística, Santiago, Chile. 1 Ernesto Molina Ernesto Molina Biografía Ernesto Molina Vásquez, pintor. Nació en Santiago, Chile, en 1857. Falleció en la misma ciudad en junio de 1904, a los 47 años, presumiblemente envenenado. Comenzó

RESTAURACIÓN DE BIENES MUEBLES

RESTAURACIÓN DE BIENES MUEBLES RESTAURACIÓN DE BIENES MUEBLES DATOS DE INTERÉS Instituciones implicadas Gobierno de Aragón, INAEM, I.P.C.E. (Instituto del Patrimonio Cultural de España) Profesores especialistas 31 Cursos impartidos

Para una casa de acogida de bebés abandonados en Kaolack (Senegal)

Para una casa de acogida de bebés abandonados en Kaolack (Senegal) Para una casa de acogida de bebés abandonados en Kaolack (Senegal) S u b a s t a y e x p o s i c i ó n venta de Arte El 50 % de los beneficios de la subasta y de todas las ventas que se realicen durante

herencia flamenca. UNA MUJER FLAMENCA

herencia flamenca. UNA MUJER FLAMENCA A pocos kilómetros de Amberes, la anticuaria belga Bie Baert vive y trabaja en un refugio atemporal repleto de objetos rescatados del pasado, taxidermia, muebles diseñados por ella y colores cálidos que

La Corporación Cultural de Las Condes ha preparado una exposición de gabinete con una veintena de obras del autor

La Corporación Cultural de Las Condes ha preparado una exposición de gabinete con una veintena de obras del autor 23 de Julio al 9 de Octubre "ALFREDO HELSBY, OBSESIONADO POR LA LUZ", EN SANTA ROSA DE APOQUINDO La Corporación Cultural de Las Condes ha preparado una exposición de gabinete con una veintena de obras

Juana Lecaros. Biografía. Exposiciones. Juana Lecaros

Juana Lecaros. Biografía. Exposiciones. Juana Lecaros 1 Juana Lecaros Juana Lecaros Biografía Juana Lecaros Izquierdo, pintora y grabadora. Nació en Santiago el 20 de agosto de 1920 y falleció en la misma ciudad, el 2 de mayo de 1993. Realizó estudios de

LISTA DE PRECIOS MOBILIARIO DE LINEA *ESTOS PRECIOS PUEDEN VARIAR SIN PREVI AVISO, FAVOR DE CONTACTARNOS PARA MAYORES INFORMES TIEMPO ENTREGA

LISTA DE PRECIOS MOBILIARIO DE LINEA *ESTOS PRECIOS PUEDEN VARIAR SIN PREVI AVISO, FAVOR DE CONTACTARNOS PARA MAYORES INFORMES TIEMPO ENTREGA LISTA DE PRECIOS MOBILIARIO DE LINEA *ESTOS PRECIOS PUEDEN R SIN PREVI AVISO, FAVOR DE CONTACTARNOS PARA MAYORES INFORMES IMAGEN NOMBRE TAMI P. PUBLICO TIEMPO ENTREGA ACABADO DIMENSIONES ENVIO PAGO SILLAS

VENTA DE ELEMENTOS DEL MOBILIARIO. Anuncio de fecha 25 de junio de Número de referencia

VENTA DE ELEMENTOS DEL MOBILIARIO. Anuncio de fecha 25 de junio de Número de referencia Número de referencia 2018.01 Denominación: Cómoda con cuatro cajones y encimera de mármol. Descripción: Mueble de madera labrada y patas torneadas. Medidas: largo 110cm, ancho 55cm y alto: 105cm Núm. Inventario:

PREMIOS Y DISTINCIONES

PREMIOS Y DISTINCIONES 1 Patricia Valle Biografía Patricia Valle Patricia Valle Chávez, pintora. Nació en Santiago, Chile, el 21 de Julio de 1965. En 1986 obtuvo la Licenciatura en Artes, Mención Pintura, en la Universidad de

José Manuel Ramírez Rosales

José Manuel Ramírez Rosales 1 José Manuel Ramírez Rosales José Manuel Ramírez Rosales Biografía José Manuel Ramírez Rosales, pintor. Nació en Santiago en 1804 y murió en Valparaíso en 1877. Perteneciente a una familia aristocrática

PREMIOS Y DISTINCIONES

PREMIOS Y DISTINCIONES 1 Rafael Ampuero Rafael Ampuero Biografía Rafael Ampuero Villarroel, grabador. Nació en la ciudad de Ancud, el 23 de junio de 1926. Murió en Tomé, Chile el 8 de julio de 1984. Recién egresado del liceo

INVENTARIO DE BIENES EPIGRAFE Nº321: MUEBLES DE VALOR HISTOR-ARTÍSTICO

INVENTARIO DE BIENES EPIGRAFE Nº321: MUEBLES DE VALOR HISTOR-ARTÍSTICO 00001 OBRA PICTÓRICA Polaroid manipulada 00002 OBRA PICTÓRICA BRISA Acrílico/oleo sobre lienzo 00003 OBRA PICTÓRICA RETRATO REY D. JUAN CARLOS Óleo 00004 OBRA PICTÓRICA Óleo 00005 OBRA PICTÓRICA Óleo 00006

Álvaro Casanova Zenteno

Álvaro Casanova Zenteno 1 Álvaro Casanova Zenteno Alvaro Casanova Zenteno Biografía Álvaro Casanova Zenteno, pintor. Nació en Santiago el 21 de noviembre de 1857 y falleció en la misma ciudad el 25 de mayo de 1939. Se educó en

COLECCIÓN MUEBLES. COLECCIÓN MUEBLES www.dianagrana.com Cómoda estilo Luis XVI decorada en crudo y dorado con motivo Tin TIn pintado a mano. ;Medidas: 100 x 48 x 80cms. P.V.P. 550 Cómoda estilo Luis XV l acabado envejecido

El Museo te ayuda a hacer tus PINTOR PEDRO LIRA RENCORET. (20 DE ABRIL DE 1912 MUERE ESTE CONNOTADO PINTOR NACIONAL)

El Museo te ayuda a hacer tus PINTOR PEDRO LIRA RENCORET. (20 DE ABRIL DE 1912 MUERE ESTE CONNOTADO PINTOR NACIONAL) El Museo te ayuda a hacer tus Tareas PINTOR PEDRO LIRA RENCORET. (20 DE ABRIL DE 1912 MUERE ESTE CONNOTADO PINTOR NACIONAL) Pedro Lira. Fotografía en www.memoriachilena.cl. Colección Museo Nacional de

Guía de pasos a seguir

Guía de pasos a seguir Guía de pasos a seguir para una correcta TASACIÓN Valore sus Obras de Arte y Objetos de Valor Artístico w w w. t a s a r a r t e. c o m A continuación le proponemos unos pasos a seguir para poder catalogar

Mireya Larenas. Mireya Larenas Soto, pintora. Nació en Santiago, el 29 de enero de 1932.

Mireya Larenas. Mireya Larenas Soto, pintora. Nació en Santiago, el 29 de enero de 1932. 1 Mireya Larenas Mireya Larenas Biografía Mireya Larenas Soto, pintora. Nació en Santiago, el 29 de enero de 1932. Estudió en la Escuela de Bellas Artes de la Universidad de Chile, obteniendo el título

Fernando Daza. En 1976 se auto exilió en Venezuela y más tarde se radicó en Miami, Estados Unidos.

Fernando Daza. En 1976 se auto exilió en Venezuela y más tarde se radicó en Miami, Estados Unidos. 1 Fernando Daza Fernando Daza Biografía Fernando Emilio Daza Osorio, pintor. Nació en Santiago en 1930 y falleció en la misma ciudad el 17 de febrero de 2016. Ingresó a la Escuela de Bellas Artes en 1951.

Hernán Larraín Peró. Biografía. Exposiciones. Hernán Larraín Peró

Hernán Larraín Peró. Biografía. Exposiciones. Hernán Larraín Peró 1 Hernán Larraín Peró Hernán Larraín Peró Biografía Hernán Larraín Peró, pintor. Nació en Santiago, el 19 de enero de 1899 y falleció en la misma ciudad el 5 de mayo de 1994. Inició su formación artística

Celia Castro. Biografía. Celia Castro, nació en 1860 en Valparaíso, Chile y murió el 19 de junio 1930 en el mismo país.

Celia Castro. Biografía. Celia Castro, nació en 1860 en Valparaíso, Chile y murió el 19 de junio 1930 en el mismo país. 1 Celia Castro Celia Castro Celia Castro, nació en 1860 en Valparaíso, Chile y murió el 19 de junio 1930 en el mismo país. Biografía Celia Castro nació el año 1860 en Valparaíso, Chile. Sus primeros estudios

BLOC DE DIBUJO PROTEGE TU PATRIMONIO CULTURAL SUSTRAIDO / RECUPERADO

BLOC DE DIBUJO PROTEGE TU PATRIMONIO CULTURAL SUSTRAIDO / RECUPERADO BLOC DE DIBUJO PROTEGE TU PATRIMONIO CULTURAL SUSTRAIDO / RECUPERADO La Mesa de Trabajo de Lucha contra el Tráfico Ilícito de Bienes Patrimoniales es una iniciativa Dibam que fomenta la valoración del

Guía del Curso Experto Tasador en Obras de Arte y Antigüedades

Guía del Curso Experto Tasador en Obras de Arte y Antigüedades Guía del Curso Experto Tasador en Obras de Arte y Antigüedades Modalidad de realización del curso: Titulación: A distancia y Online Diploma acreditativo con las horas del curso OBJETIVOS El presente curso

Curso práctico - teórico La historia del mueble occidental

Curso práctico - teórico La historia del mueble occidental Curso práctico - teórico La historia del mueble occidental Febrero Junio 2012 Con prácticas en colecciones y museos Avda. Barón de Cárcer 17. Valencia Tel. 963 921 412 gaia@gaiarestauracion.com www.gaiarestauracion.com

URL DEL VIDEO:

URL DEL VIDEO: TÍTULO DEL VIDEO: Gil de Castro AUTOR/PRODUCCIÓN: TVN DURACIÓN: 00:00:54 GÉNERO: No ficción AÑO: 1990 DESCRIPCIÓN: En este video de la serie "Ver el Arte", Nemesio Antúnez analiza la célebre obra de la

Maruja Pinedo. Maruja Pinedo practicó la tapicería hasta su muerte a los noventa y un años.

Maruja Pinedo. Maruja Pinedo practicó la tapicería hasta su muerte a los noventa y un años. 1 Maruja Pinedo Maruja Pinedo Biografía María Isabel Pinedo Neumann, conocida como Maruja Pinedo, pintora y tapicera. Nació en Iquique, Chile, el 10 de Agosto de 1907. Falleció el 8 de Marzo de 1995 en

Vicente Rioseco. Biografía. Exposiciones. Vicente Rioseco

Vicente Rioseco. Biografía. Exposiciones. Vicente Rioseco 1 Vicente Rioseco Vicente Rioseco Biografía Vicente Rioseco, grabador. Nació en Concepción, Chile el 21 enero de 1951. Estudió grabado junto al profesor y creador del Taller 99, Nemesio Antúnez. En 1979