Thomas Jacques Somerscales, "Laguna del Inca", óleo sobre tela, 82 x 54 cms., firmado. Gran Subasta

Download "Thomas Jacques Somerscales, "Laguna del Inca", óleo sobre tela, 82 x 54 cms., firmado. Gran Subasta"

1 Thomas Jacques Somerscales, "Laguna del Inca", óleo sobre tela, 82 x 54 cms., firmado. Gran Subasta De Muebles, pintura, objetos decorativos y antigüedades. Por cuenta de la sucesión de la señora Paz Subercaseaux, del señor Roberto Amunátegui y otros importantes coleccionistas Sábado 12 de noviembre de 2016, desde las 15:30 hrs. en adelante Apoquindo Las Condes (entre Iglesia San Vicente Ferrer y el Pueblo de los Artesanos de Los Domínicos). A la vista a partir del Miércoles 9 de noviembre desde 10:30 a 20:00 hrs. Sábado 12 en la mañana incluido, hasta el comienzo del remate. Contacto: +56 (9) Facebook: Monge & Cia

2 Tercera Subasta de Arte y Antigüedades 2016 Continuamos nuestra tercera subasta del año con la venta de los bienes correspondientes a dos interesantes conjuntos armónicos, reunidos con conceptos muy diferentes entre sí, pero ambos con gran sentido estético y refinamiento. La primera, incluye los muebles, objetos y pinturas de su autoría, que pertenecieron a la Sra. Paz Subercaseaux, nacida en 1923, en el seno de una familia de artistas, especialmente de pintores, entre los cuales se encuentra José Tomás Errázuriz, Ramón Subercaseaux, Pedro Subercaseaux y Sergio Larraín García Moreno. Su padre, León Subercaseaux Errázuriz y su marido, Mario Prieto Severín, fueron diplomáticos de carrera, lo cual le permitió vivir en distintas partes alrededor del mundo. Empezó a estudiar dibujo a los diez años en Roma, con la maestra polaca Premio de Roma, Katherina Wilczinski, demostrando ya su enorme talento para el dibujo, que fue más tarde reconocido por Sir Kenneth Clarke, director de la National Gallery de Londres. En 1940, empezada la Segunda Guerra Mundial, la familia se trasladó a Inglaterra. Una vez terminado el colegio, entró a la Slade School of Art, la cual fue trasladada a Oxford debido a los bombardeos. En esta famosa escuela terminó sus estudios Cum laude. Luego continuó su formación en la Camberwell School of Arts, dirigida por el pintor inglés Víctor Pasmore. Durante los últimos años de la guerra, el gran pintor austríaco Oscar Kokoschka, entonces radicado en Londres, empezó a frecuentar la casa de la familia Subercaseaux y se interesó vivamente por el talento de Paz. La tomó como alumna y algunos años más tarde, la llevó a su Escuela Internacional en Salzburgo, generándose así una larga y sólida amistad que duró hasta la muerte del célebre pintor. En el curso de sus varias visitas a Chile, presentó exposiciones en la Galería Carmen Waugh y otras, como también en Buenos Aires y Caracas. Fue parte muy activa del Taller 99 de Nemesio Antúnez y muchos de sus cuadros están en colecciones privadas, como también en el Museo de Bellas Artes y en distintas sedes diplomáticas. Después de presentarse en exposiciones en París, Basilea, Zurich, Ginebra y Milán, optó por radicarse en Ginebra, desde donde organizó múltiples exposiciones de grabadores chilenos como Eduardo Vilches, Nemesio Antúnez, Roser Bru, entre otros, en diversas ciudades europeas, logrando difundir así las artes chilenas. Debido a una enfermedad a la vista, tuvo que abandonar la pintura y ya reconocido su gran trabajo cultural, el Presidente Jorge Alessandri la nombró Agregada Cultural en la Delegación de Chile en Ginebra. Su trabajo fue tan relevante que permaneció en ese cargo durante las administraciones de los Presidentes Frei Montalva, Allende y Pinochet. En 2005 ya cansada y retirada, resolvió volver a Chile a vivir sus últimos años y murió en Santiago en mayo de Nos corresponde subastar de ella un interesante conjunto de objetos heredados de sus padres y otros adquiridos en su prolongada estadía en Europa. Destacan: piezas de platería, piezas de arte barroco italiano, platería inglesa, piezas arqueológicas egipcias, grabados de artistas chilenos y extranjeros entre ellos Nemesio Antúnez, Roser Bru, Óscar Kokoschka y un óleo original de Downey. La segunda colección corresponde a la primera parte de la venta de bienes que pertenecieron a don Roberto Amunátegui Foster, destacado coleccionista y anticuario que dedicó su vida a reunir numerosas piezas de colección. Destacan: imaginería colonial, platería, porcelana Imarí, piezas de marfil europeo y oriental, muebles y curiosidades de los más diversos orígenes y estilos, que alhajaron una encantadora casa en el paseo Atkinson en Valparaíso, arreglada especialmente por él para exhibir su colección. De otros coleccionistas se han adicionado obras que nos parecieron complementarias de pintores chilenos destacados como: Thomas Somerscales, Benito Rebolledo Correa, Rafael Correa, Pedro Subercaseaux, Marta Colvin, Enrique Campuzano, Mario Toral, Violeta Parra, Ernesto Banderas y cinco litografías de Vasarely, entre otras. Respecto al mobiliario, destaca un gran conjunto de muebles franceses de campo y otros originales de época Luis XV y Luis XVI, muebles de comedor Arts and Craft, originales y sellados, muebles de comedor victorianos en caoba y otros vintage, de diseñadores como Tom Dixon (pieza única fabricada por el artista), Carlo Scarpa, entre otros. Esperamos que esta muestra sea del agrado de nuestros clientes, cuyo interés nos mueve a descubrir elementos más escasos, exclusivos y que se ajusten a los conceptos de colección o decoración actuales, ya sea para regocijo personal o como instrumento de inversión. Cabezal de caballo en plata colonial. Fines S. XVIII. Mesa de costado con gueridón en caoba y cubierta de mármol, alto: 54 cms., ancho: 65 cms. Secretaire abattant Luis Felipe Réplica de la obra Giuliano de Medicci de en palma de caoba, 160 cms. de alto, Miguel Ángel Buonarroti, 100 cms. de ancho y 63 cms. de fondo. mármol negro de marmara, Italia Francia S.XIX. Conjunto formado por un par de árboles de piedras duras y jardinera cloisonne y uno de gran tamaño cms., China, S.XX.

3 Violeta Parra, Retrato de Leopoldo Castedo, óleo sobre tela, 60 x 78 cms. Marta Colvin, Iroko, escultura en madera, 43 cms. de alto por 29 cms. de ancho, S. XX. Paz Subercaseaux. Composición Abstracta, óleo sobre tela, ancho: 100 cms., alto: 80 cms., firmado. Cómoda Luis XVI en caoba y bronce ormolú y cubierta de mármol, Francia, 2da mitad S. XIX, alto: 94 cms., ancho: 124 cms., fondo: 57 cms. Cabeza de mujer, cultura El Fayum, Egipto, 5000 A.C. Tom Dixon, Silla, pieza única prueba de autor. G.B. Castiglione, Escena Pastoril, óleo y sanguina sobre papel, 53,5 x 41,5 cms., S. XVII. Guisera de plata francesa, estilo art decó Par de sillones Luis XV, en nogal, Francia S. XIX, alto: 96 cms., ancho: 72 cms., fondo: 58 cms. Benito Rebolledo Correa, "La Vaca", óleo sobre tela, 55 x 45 cms., firmado.

4 Thomas Somerscales, Altos del Bio Bio, óleo sobre tela, 92 x 58 cms., firmado. Rafael Correa, Escena Fluvial Europea, óleo sobre tela, 55 x 45 cms., firmado. Reloj Grandfather en marquetería de caoba. Alto: 210 cms., ancho: 45 cms., fondo: 48 cms. Inglaterra, S. XIX. Estantería vintage de aluminio, con colección de piezas de arte oriental, cloisonne, plata y porcelana. Par de sillones Luis XVI, en laqué gris trianon, Francia, 2da mitad S. XIX. Paz Subercaseaux. Composición Abstracta, óleo sobre tela, ancho: 48 cms., alto: 17 cms. Paz Subercaseaux, Día de la Paz en Trafalgar Square, óleo sobre cartón, 38 x 34 cms. Gran colección de figuras y máscaras africanas, 1ª mitad S. XX, desde 50 cms. a 1 mt.

5 Mario Toral, Cuerpos y Máscaras, óleo sobre tela, medidas aproximadas: 210 x 135 cms. Nueva York, Armario en madera de nogal, S. XVIII Alto: 222 cms., ancho:130 cms., fondo: 54 cms. Cristo colonial en madera policromada. 88 x 50 cms., escuela quiteña, S. XVIII. Paz Subercaseaux, La Playa, óleo sobre tela, ancho: 48 cms., alto: 40 cms., firmado. Pequeño sofá Biedermeir en nogal, Alto: 80 cms., ancho: 164 cms., fondo: 63 cms. Conjunto de 6 sillas y 2 sillones Arts & Crafts, inglesas de época. Selladas. Juan Downey, Composición, óleo sobre tela, 90 x 70 cms., firmado. Par de Ángeles en madera tallada y dorada, policromados, Italia, S. XVIII. Alto: 32 cms., ancho: 17 cms. Enrique Campusano, Frutas, serie de 6 cuadros. Óleo sobre tela, 100 x 81 cms. Firmado. Cómoda rústica Bombe Campagnard, en nogal, S. XVIII, ancho: 94 cms., alto: 92 cms., fondo: 58 cms.

6 Teresa Valencia Courbis de Griñó, "La cueca", óleo sobre tela de gran formato, ancho: 270 cms., alto: 210, Santiago Espejo en madera dorada y tallada estilo Director, Francia 2da mitad S. XVIII. Alto: 89 cms., ancho: 52 cms. Ernesto Banderas, El Fumador, óleo sobre tela, 120 cms. x 82 cms., 1993, firmado. Cómoda italiana enchapada en nogal con marquetería frutal, fines del S. XVIII. Tres figuras de nacimiento en madera policromada. San José, Vírgen María y Niño Jesús. Medidas: 50 x 30 cms., 60 x 30 cms. y 46 x 37 cms. respectivamente. Escuela quiteña, S. XVIII. Par de sillones Luis XV, en nogal y tapizados en terciopelo, Francia 2da mitad S. XIX, alto: 85 cms., ancho: 60 cms., fondo: 66 cms. Apoquindo Las Condes Remate: Sábado 12 de noviembre de 2016 A la vista a partir del Miércoles 9 de noviembre entre las 10:30 y 20:00 hrs. Contacto: +56 (9) Facebook: Monge & Cia Diseño Gráfico: Rafael Reyes Fredes Fotografía: Macarena Ternicién Loma-Osorio

Gran Subasta. De Muebles, pintura, objetos decorativos y antigüedades. Por cuenta de don Germán Ilabaca y otros importantes coleccionistas

Gran Subasta. De Muebles, pintura, objetos decorativos y antigüedades. Por cuenta de don Germán Ilabaca y otros importantes coleccionistas Gran Subasta De Muebles, pintura, objetos decorativos y antigüedades. Por cuenta de don Germán Ilabaca y otros importantes coleccionistas Sábado 6 de agosto de 2016, desde las 15:30 hrs. en adelante Cerro

+56 (9)

+56 (9) Arturo Gordon, Procesión campesina, Óleo sobre tela, 160x78 cms., firmado. Gran Subasta de pintura nacional y europea, esculturas, muebles ingleses y franceses, antigüedades y alfombras persas de gran

Rafael Valdés Segunda Medalla, Mención Honrosa en Pintura Salón Oficial, Santiago, Chile.

Rafael Valdés Segunda Medalla, Mención Honrosa en Pintura Salón Oficial, Santiago, Chile. 1 Rafael Valdés Rafael Valdés Biografía Rafael Justino Valdés Vasquéz, pintor. Nació en Quillota el 13 de abril de 1883 y murió el 20 de marzo de 1923. Luego de abandonar la Escuela Naval de Valparaíso,

Florencia De Amesti Premio ARMCO en la IV Bienal Americana de Grabado, Santiago, Chile.

Florencia De Amesti Premio ARMCO en la IV Bienal Americana de Grabado, Santiago, Chile. 1 Florencia De Amesti Florencia De Amesti Biografía Florencia Laura De Amesti Gacitúa, grabadora. Nació en Santiago el 6 de abril de 1925, falleció en la misma ciudad el 22 de mayo de 2006. Estudió pintura

Manuel Antonio Caro. Biografía. Manuel Antonio Caro

Manuel Antonio Caro. Biografía. Manuel Antonio Caro 1 Manuel Antonio Caro Biografía Manuel Antonio Caro Manuel Antonio Caro Olavarría, pintor. Nació en Ancud, Chile, el 3 de junio de 1835 y murió en Valparaíso el 14 de julio de 1903. Fue uno de los primeros

Manuel Antonio Caro. Biografía. Exposiciones. Manuel Antonio Caro

Manuel Antonio Caro. Biografía. Exposiciones. Manuel Antonio Caro 1 Manuel Antonio Caro Manuel Antonio Caro Biografía Manuel Antonio Caro Olavarría, pintor. Nació en Ancud, Chile, el 3 de junio de 1835 y murió en Valparaíso el 14 de julio de 1903. Fue uno de los primeros

PREMIOS Y DISTINCIONES

PREMIOS Y DISTINCIONES 1 Jaime Bendersky Jaime Bendersky Biografía Jaime Bendersky Smuclir, pintor y arquitecto. Nació el 14 de mayo de 1922 en General Pico, Argentina. Falleció en Santiago de Chile el 27 de agosto de 1997.

HISTORIA DEL MUEBLE EN SU ENTORNO DOMÉSTICO

Francisca Délano. Biografía. Premios y distinciones. Exposiciones. Francisca Délano

Francisca Délano. Biografía. Premios y distinciones. Exposiciones. Francisca Délano 1 Francisca Délano Francisca Délano Biografía María Francisca Délano Gaete, Grabadora. Nació en Santiago, Chile, el 2 de febrero de 1950. Ingresó a la Escuela de Arte de la Universidad Católica de Chile

José Agustín Araya. José Agustín Araya S., pintor. Nació en Talca, Chile en 1874 y murió en 1930.

José Agustín Araya. José Agustín Araya S., pintor. Nació en Talca, Chile en 1874 y murió en 1930. 1 José Agustín Araya José Agustín Araya Biografía José Agustín Araya S., pintor. Nació en Talca, Chile en 1874 y murió en 1930. Inició sus estudios de pintura en 1894 en la Academia de Pintura. Debido

Fernando Laroche. Fernando Laroche, pintor. Nació en Burdeos Francia en Falleció en Europa en 1945.

Fernando Laroche. Fernando Laroche, pintor. Nació en Burdeos Francia en Falleció en Europa en 1945. 1 Fernando Laroche Fernando Laroche Biografía Fernando Laroche, pintor. Nació en Burdeos Francia en 1872. Falleció en Europa en 1945. Había desarrollado una carrera artística en su país natal, formándose

La Corporación Cultural de Las Condes ha preparado una exposición de gabinete con una veintena de obras del autor

La Corporación Cultural de Las Condes ha preparado una exposición de gabinete con una veintena de obras del autor 23 de Julio al 9 de Octubre "ALFREDO HELSBY, OBSESIONADO POR LA LUZ", EN SANTA ROSA DE APOQUINDO La Corporación Cultural de Las Condes ha preparado una exposición de gabinete con una veintena de obras

Marcial Plaza Ferrand

Marcial Plaza Ferrand 1 Marcial Plaza Ferrand Marcial Plaza Ferrand Biografía Marcial Plaza Ferrand, pintor. Nació en Santiago el 21 de mayo de 1876. Falleció en Garches cerca de París, Francia el 24 de agosto de 1948. Se inició

Orlando Mellado Primer Premio Pintura en el XIV Salón Regional de Talca, Chile.

Orlando Mellado Primer Premio Pintura en el XIV Salón Regional de Talca, Chile. 1 Orlando Mellado Orlando Mellado Biografía Orlando Mellado Muñoz, pintor. Nació en Sagrada Familia, cerca de Talca, Chile, en 1935 y murió en Talca el 20 de junio de 2012. En 1955 realizó estudios de

Eduardo Meissner. Biografía. Exposiciones. Eduardo Meissner

Eduardo Meissner. Biografía. Exposiciones. Eduardo Meissner 1 Eduardo Meissner Eduardo Meissner Biografía Eduardo Meissner Grebe, pintor. Nació en Concepción, Chile el 9 de julio de 1932. Ha realizado su carrera artística en forma paralela a su profesión de dentista.

María Angélica Echavarri

María Angélica Echavarri 1 María Angélica Echavarri Biografía María Angélica Echavarri María Angélica Echavarri Gleisner, escultora. Nació en Temuco, Chile, el 27 de diciembre de 1955. Realizó estudios de Pedagogía en Arte en

Adolfo Couve. Biografía. Exposiciones. Adolfo Couve

Adolfo Couve. Biografía. Exposiciones. Adolfo Couve 1 Adolfo Couve Adolfo Couve Biografía Adolfo Couve Rioseco, pintor. Nació en Valparaíso, Chile, el 28 de marzo de 1940. Falleció en Cartagena, Chile, el 11 de marzo de 1998. Inició sus estudios artísticos

Eugenio Brito. Biografía. Exposiciones. Eugenio Brito

Eugenio Brito. Biografía. Exposiciones. Eugenio Brito 1 Eugenio Brito Eugenio Brito Biografía Eugenio Brito Honorato, pintor y ceramista. Nació en Viña del Mar el 15 de junio de 1929 y murió en Santiago el 15 de diciembre de 1984. Artista precoz, ya a los

Enrique Lynch Del Solar

Enrique Lynch Del Solar 1 Enrique Lynch Del Solar Enrique Lynch Del Solar Biografía Enrique Lynch Del Solar, pintor. Nació en Quillota, Chile el 15 de diciembre de 1862. Falleció en Santiago el 26 de julio de 1936. Mientras cursaba

ARTES VISUALES FACULTAD DE ARTE

ARTES VISUALES FACULTAD DE ARTE ARTES VISUALES FACULTAD DE ARTE Artes Visuales DURACION GRADO ACADEMICO MENCIONES 8 semestres Licenciatura en Artes Visuales Escultura - Pintura - Grabado ENRIQUE ZAMUDIO R. DECANO Artista Visual y Máster

Pedro León Carmona. Biografía. Exposiciones. Pedro León Carmona

Pedro León Carmona. Biografía. Exposiciones. Pedro León Carmona 1 Pedro León Carmona Biografía Pedro León Carmona Pedro León Carmona Quiroga, pintor. Nació en Santiago el 10 de abril de 1853. Falleció en la misma ciudad el 7 de febrero de 1899. Siendo muy joven, su

PREMIOS Y DISTINCIONES

PREMIOS Y DISTINCIONES 1 Magdalena Mira Magdalena Mira Biografía Magdalena Mira Mena, pintora y escultora. Nació en Santiago en 1859, y falleció en la misma ciudad el 14 de octubre de 1930. Al igual que su hermana menor Aurora

Vicente Rioseco. Biografía. Exposiciones. Vicente Rioseco

Vicente Rioseco. Biografía. Exposiciones. Vicente Rioseco 1 Vicente Rioseco Vicente Rioseco Biografía Vicente Rioseco, grabador. Nació en Concepción, Chile el 21 enero de 1951. Estudió grabado junto al profesor y creador del Taller 99, Nemesio Antúnez. En 1979

Dinora Doudchitzky Tercer Premio de Grabado en el Salón Oficial, Santiago, Chile.

Dinora Doudchitzky Tercer Premio de Grabado en el Salón Oficial, Santiago, Chile. 1 Dinora Doudchitzky Dinora Doudchitzky Biografía Dinora Doudchitzky, pintora y grabadora. Nació en Odessa, Ucrania en 29 de Agosto de 1914, y murió en Santiago de Chile en Julio de 2004. Llegó a Chile

JORNADAS DE HISTORIA DEL MUEBLE EUROPEO, CATALOGACIÓN Y TASACION.

JORNADAS DE HISTORIA DEL MUEBLE EUROPEO, CATALOGACIÓN Y TASACION. JORNADAS DE HISTORIA DEL MUEBLE EUROPEO, CATALOGACIÓN Y TASACION. Elena Romero Gómez Página 1 JORNADAS TEÓRICO-PRÁCTICAS DE HISTORIA DEL MUEBLE EUROPEO, CATALOGACIÓN Y TASACION. Estas jornadas tratan de

SUBASTA BENEFICA DE NAVIDAD A beneficio de

SUBASTA BENEFICA DE NAVIDAD A beneficio de A beneficio de CATÁLOGO También en: facebook: www.facebook.com/thegalleryenlacasadelsigloxv ( álbum de fotos "catalogo subasta") en instagram: thegallery15 archivo pdf mediante solicitud por correo en

Manuel Thomson Ortiz. Biografía. Exposiciones. Manuel Thomson Ortiz

Manuel Thomson Ortiz. Biografía. Exposiciones. Manuel Thomson Ortiz 1 Manuel Thomson Ortiz Biografía Manuel Thomson Ortiz Manuel Thomson Ortiz, pintor. Nació en Valparaíso en 1875. Falleció en París en 1953. Hijo de Manuel Tomás Thomson Puerto Mariño, héroe de las campañas

Guía de pasos a seguir

TECNICAS Y MEDIOS ARTÍSTICOS. Orientaciones para el comentario de las obras de arte.

TECNICAS Y MEDIOS ARTÍSTICOS. Orientaciones para el comentario de las obras de arte. TECNICAS Y MEDIOS ARTÍSTICOS. Orientaciones para el comentario de las obras de arte. Para facilitar los comentarios de las obras de arte en los exámenes de la asignatura se dan a continuación diversas

Christian Carrillo. Biografía. Premios, distinciones y concursos. Christian Carrillo

Christian Carrillo. Biografía. Premios, distinciones y concursos. Christian Carrillo 1 Christian Carrillo Christian Carrillo Biografía Christian Carrillo, artista visual. Nació en Peumo, Chile, el 02 de enero del año 1974. El año 1998 Egresó de Escuela de Bellas Artes de Viña del Mar,

PREMIOS Y DISTINCIONES

PREMIOS Y DISTINCIONES 1 Pedro Reszka Moreau Pedro Reszka Moreau Biografía Pedro Abelardo Reszka Moreau, pintor. Nació en Antofagasta el 10 de junio de 1872 y murió en Santiago el 6 de marzo de 1960. Inició sus estudios de arte

PREMIOS Y DISTINCIONES

PREMIOS Y DISTINCIONES 1 Sergio Mallol Sergio Mallol Biografía Sergio Mallol Pemjean, escultor. Nació en Santiago el 27 de marzo de 1922. Falleció en la misma ciudad el 4 de abril de 1973. Luego de estudiar dos años de Arquitectura

Juana Lecaros. Biografía. Exposiciones. Juana Lecaros

Juana Lecaros. Biografía. Exposiciones. Juana Lecaros 1 Juana Lecaros Juana Lecaros Biografía Juana Lecaros Izquierdo, pintora y grabadora. Nació en Santiago el 20 de agosto de 1920 y falleció en la misma ciudad, el 2 de mayo de 1993. Realizó estudios de

Isabel Cauas. Isabel Margarita Cauas Esturillo, pintora y grabadora. Nació en 1966 en Santiago, Chile.

Isabel Cauas. Isabel Margarita Cauas Esturillo, pintora y grabadora. Nació en 1966 en Santiago, Chile. 1 Isabel Cauas Isabel Cauas Biografía Isabel Margarita Cauas Esturillo, pintora y grabadora. Nació en 1966 en Santiago, Chile. Entre 1984 y 1987 estudió Licenciatura en Artes Plásticas con mención en Grabado

Guillermo Vergara. Su hermano gemelo Nicanor, también se habría dedicado a la pintura.

Guillermo Vergara. Su hermano gemelo Nicanor, también se habría dedicado a la pintura. 1 Guillermo Vergara Guillermo Vergara Biografía Guillermo Vergara Gómez, pintor. Nació en Melipilla en 1890. Falleció el 28 de octubre de 1943. Pertenece a la Generación del Trece, promoción que comparte

PREMIOS Y DISTINCIONES

PREMIOS Y DISTINCIONES 1 Rafael Ampuero Rafael Ampuero Biografía Rafael Ampuero Villarroel, grabador. Nació en la ciudad de Ancud, el 23 de junio de 1926. Murió en Tomé, Chile el 8 de julio de 1984. Recién egresado del liceo

OFELIA ANDRADES. Ofelia Andrades nació el 29 de septiembre de 1982 en Santiago, Chile.

OFELIA ANDRADES. Ofelia Andrades nació el 29 de septiembre de 1982 en Santiago, Chile. 1 2 3 OFELIA ANDRADES Ofelia Andrades Ofelia Andrades nació el 29 de septiembre de 1982 en Santiago, Chile. Biografía Marisol Andrades Madariaga, de nombre artístico Ofelia Andrades, nació el 29 de septiembre

Luis Torterolo. Biografía. Premios y distinciones. Luis Torterolo

Luis Torterolo. Biografía. Premios y distinciones. Luis Torterolo 1 Luis Torterolo Luis Torterolo Biografía Luis Torterolo Angulo, pintor. Nació en Rancagua, Chile, el 21 de agosto de 1909. Falleció en Santiago de Chile el 13 de mayo de 1987. Siguiendo el consejo del

EXPOSICIONES INDIVIDUALES

EXPOSICIONES INDIVIDUALES 1 Raúl Sotomayor Raúl Sotomayor Biografía Raúl Sotomayor M., alias Sotelo, pintor. Nació el 31 de diciembre de 1938 en la ciudad de Santiago, Chile. Realizó sus estudios artísticos en el Instituto Pedagógico

El Museo te ayuda a hacer tus PINTOR PEDRO LIRA RENCORET. (20 DE ABRIL DE 1912 MUERE ESTE CONNOTADO PINTOR NACIONAL)

El Museo te ayuda a hacer tus PINTOR PEDRO LIRA RENCORET. (20 DE ABRIL DE 1912 MUERE ESTE CONNOTADO PINTOR NACIONAL) El Museo te ayuda a hacer tus Tareas PINTOR PEDRO LIRA RENCORET. (20 DE ABRIL DE 1912 MUERE ESTE CONNOTADO PINTOR NACIONAL) Pedro Lira. Fotografía en www.memoriachilena.cl. Colección Museo Nacional de

PREMIOS Y DISTINCIONES

PREMIOS Y DISTINCIONES 1 Eucarpio Espinosa Eucarpio Espinosa Biografía Eucarpio Espinosa Fuenzalida, pintor. Nació en Vichuquén, Chile, en 1867 y murió en Santiago el 6 de enero de 1934. Se formó en la Academia de Pintura, donde

RELACIÓN DE OBJETOS ARTÍSTICOS RECUPERADOS EN EL PERIODO DE LOS QUE SE DESCONOCE SU PROCEDENCIA

RELACIÓN DE OBJETOS ARTÍSTICOS RECUPERADOS EN EL PERIODO DE LOS QUE SE DESCONOCE SU PROCEDENCIA RELACIÓN DE OBJETOS ARTÍSTICOS RECUPERADOS EN EL PERIODO 2005-2010 DE LOS QUE SE DESCONOCE SU PROCEDENCIA Para navegar por el documento seleccione cualquiera de las categorías siguientes o introduzca palabras

TALLER DE RESTAURACIÓN DE MOBLES ANTIGOS PROGRAMA FORMATIVO. DATA: Do 18 de marzo ó 23 de maio de 2013

TALLER DE RESTAURACIÓN DE MOBLES ANTIGOS PROGRAMA FORMATIVO. DATA: Do 18 de marzo ó 23 de maio de 2013 TALLER DE RESTAURACIÓN DE MOBLES ANTIGOS PROGRAMA FORMATIVO DATA: Do 18 de marzo ó 23 de maio de 2013 LUGAR: Talleres de Formación Ocupacional do Concello de Ourense (Campo da Feira, S/N) Programa: Módulo

Sergio Larraín. Biografía. Sergio Larraín

Sergio Larraín. Biografía. Sergio Larraín 1 Sergio Larraín Sergio Larraín Biografía Sergio Larraín Echeñique, fotógrafo. Nació en Santiago, Chile, el 5 de Noviembre de 1931. Falleció en Tulahuen, Ovalle, Chile, el 07 de febrero de 2012. Creció

MONUMENTOS HISTÓRICOS MUEBLES MENAJE Y OBJETOS EN GENERAL. Los datos obligatorios están marcados en gris. MUEBLES D A T O S D E I N S C R I P C I Ó N P Ú B L I C A Los datos obligatorios están marcados en gris. DATOS DE QUIEN CAPTURA FECHA DE CAPTURA (7/08/005) Nombre Cargo Pablo Vidal Tapia Restaurador dictaminador

CUERPO SUPERIOR FACULTATIVO OPCIÓN: RESTAURACIÓN

CUERPO SUPERIOR FACULTATIVO OPCIÓN: RESTAURACIÓN CUERPO SUPERIOR FACULTATIVO OPCIÓN: RESTAURACIÓN HISTORIA DEL ARTE TEMA 1. Retablistas, escultores y maestros canteros de la segunda mitad del Siglo XVI en Murcia. Autores y obras más importantes. TEMA

ARTE RENACENTISTA EN ESPAÑA

ARTE RENACENTISTA EN ESPAÑA ARTE RENACENTISTA EN ESPAÑA ARQUITECTURA Se inicia en España en el siglo XVI Llega a España por artistas italianos, o por españoles formados en Italia La principal razón de la tardanza fue la fuerte pervivencia

María Luisa Bermúdez. María Luisa Bermúdez Vigna, pintora. Nació en Valparaíso, Chile, el 23 de octubre de 1915.

María Luisa Bermúdez. María Luisa Bermúdez Vigna, pintora. Nació en Valparaíso, Chile, el 23 de octubre de 1915. 1 María Luisa Bermúdez María Luisa Bermúdez Biografía María Luisa Bermúdez Vigna, pintora. Nació en Valparaíso, Chile, el 23 de octubre de 1915. Ingresó a la escuela de Bellas Artes en 1930, pero su intento

Manuel Ortíz de Zárate. Manuel Ortíz de Zárate

Manuel Ortíz de Zárate. Manuel Ortíz de Zárate 1 2 Manuel Ortíz de Zárate Manuel Ortíz de Zárate 3 Biografía Manuel Ortiz de Zárate Pinto, pintor. Nació cerca del Lago de Como en la Lombardía italiana, el 9 de octubre de 1887. Falleció el 28 de octubre

Eduardo García de la Sierra

Eduardo García de la Sierra 1 Eduardo García de la Sierra Eduardo García de la Sierra Biografía Eduardo García de la Sierra, pintor y artista visual, nació en Concepción, Chile, en 1948. En 1974 ingresó a l 'Ecole de Hautes Etudes

Luis Herrera Guevara. Biografía. Exposiciones. Luis Herrera Guevara

Luis Herrera Guevara. Biografía. Exposiciones. Luis Herrera Guevara 1 Luis Herrera Guevara Luis Herrera Guevara Biografía Luis Herrera Guevara, pintor. Nació en Santiago en 1891 y falleció en la misma ciudad el 29 de junio de 1945. Por imposición paterna Ingresó a la carrera

Enrique Villalobos. Biografía. Exposiciones. Enrique Villalobos

Enrique Villalobos. Biografía. Exposiciones. Enrique Villalobos 1 Enrique Villalobos Enrique Villalobos Biografía Enrique Eleodoro Villalobos Sandoval, escultor. Nació el 26 de noviembre de 1950, en Santiago de Chile. Entre 1967 y 1971, estudió en los cursos vespertinos

RESTAURACIÓN DE BIENES MUEBLES

RESTAURACIÓN DE BIENES MUEBLES RESTAURACIÓN DE BIENES MUEBLES DATOS DE INTERÉS Instituciones implicadas Gobierno de Aragón, INAEM, I.P.C.E. (Instituto del Patrimonio Cultural de España) Profesores especialistas 31 Cursos impartidos

Jorge Opazo Galindo. Biografía. Premios y distinciones. Exposiciones. Obras en colecciones públicas. Jorge Opazo Galindo

Jorge Opazo Galindo. Biografía. Premios y distinciones. Exposiciones. Obras en colecciones públicas. Jorge Opazo Galindo 1 Jorge Opazo Galindo Jorge Opazo Galindo Biografía Jorge Opazo Galindo, pintor y fotógrafo. Nació en Taltal, Chile, el 22 de enero de 1908. Falleció en Santiago, el 01 de abril de 1979. En Taltal comenzó

Hernán Larraín Peró. Biografía. Exposiciones. Hernán Larraín Peró

Hernán Larraín Peró. Biografía. Exposiciones. Hernán Larraín Peró 1 Hernán Larraín Peró Hernán Larraín Peró Biografía Hernán Larraín Peró, pintor. Nació en Santiago, el 19 de enero de 1899 y falleció en la misma ciudad el 5 de mayo de 1994. Inició su formación artística

SILLÓN INDONESIO Material: Tejido en rattan. Incluye cojín.

Museo Thyssen Bornemisza UN PASEO POR LA HISTORIA DEL ARTE. amigosthyssen. primavera verano

Museo Thyssen Bornemisza UN PASEO POR LA HISTORIA DEL ARTE. amigosthyssen. primavera verano Museo Thyssen Bornemisza UN PASEO POR LA HISTORIA DEL ARTE amigosthyssen. primavera verano 2017 www.museothyssen.org Calendario primavera verano 2017 Exposición temporal. Obras maestras de Budapest. Del

EXPOSICIONES INDIVIDUALES

EXPOSICIONES INDIVIDUALES 1 Miguel Cosgrove Miguel Cosgrove Biografía Miguel Bernardo Cosgrove Lomayer, pintor. Nació en Iquique, Chile el 20 de agosto de 1944. Entre 1965 y 1971 estudió Pedagogía en Artes Plásticas y Licenciatura

EXPOSICIONES INDIVIDUALES

EXPOSICIONES INDIVIDUALES 1 Lorena Villablanca Lorena Villablanca Biografía Lorena Villablanca Esquivel, pintora y grabadora. Nació el 19 de Agosto de 1969 en Chillán, Chile. Entre los años 1988 y 2001 cursó la Licenciatura en

Humberto Soto. Humberto Soto Pérez, escultor. Nació el 20 de enero de 1932 en Santiago.

Humberto Soto. Humberto Soto Pérez, escultor. Nació el 20 de enero de 1932 en Santiago. 1 Humberto Soto Humberto Soto Biografía Humberto Soto Pérez, escultor. Nació el 20 de enero de 1932 en Santiago. En 1956 se matriculó en el Plan General de la Escuela de Bellas Artes de la Universidad

PREMIOS Y DISTINCIONES

PREMIOS Y DISTINCIONES 1 Patricia Valle Biografía Patricia Valle Patricia Valle Chávez, pintora. Nació en Santiago, Chile, el 21 de Julio de 1965. En 1986 obtuvo la Licenciatura en Artes, Mención Pintura, en la Universidad de

Joaquín Fabres. Biografía. Exposiciones. Joaquín Fabres

Joaquín Fabres. Biografía. Exposiciones. Joaquín Fabres 1 Joaquín Fabres Joaquín Fabres Biografía Joaquín Fabres Fuenzalida, pintor. Nació en Santiago en 1864 y falleció en París, Francia en 1914. Realizó sus primeros estudios junto a su amigo el pintor Ernesto

Alberto Ludwig Obra Premiada. Adquisición Valdivia y su Río. Valdivia, Chile Segundo Premio Pintando Providencia. Santiago,Chile.

Alberto Ludwig Obra Premiada. Adquisición Valdivia y su Río. Valdivia, Chile Segundo Premio Pintando Providencia. Santiago,Chile. 1 Alberto Ludwig Alberto Ludwig Biografía Alberto Ludwig Urquieta, pintor. Nació el 23 de diciembre de 1926 en Valparaíso, Chile y murió en la misma ciudad el 21 de Junio de 2010. Estudió en la Escuela

Curso práctico - teórico La historia del mueble occidental

Curso práctico - teórico La historia del mueble occidental Curso práctico - teórico La historia del mueble occidental Febrero Junio 2012 Con prácticas en colecciones y museos Avda. Barón de Cárcer 17. Valencia Tel. 963 921 412 gaia@gaiarestauracion.com www.gaiarestauracion.com

Carlos Alegría. Carlos Alegría

Carlos Alegría. Carlos Alegría 1 Carlos Alegría Carlos Alegría Biografía Carlos Alegría Salinas, pintor y dibujante. Nació en Putaendo en la provincia de Aconcagua, Chile, el 18 de julio de 1882 y murió en Santiago el 22 de septiembre

Lincoyán Parada. Biografía. Lincoyán Parada

Lincoyán Parada. Biografía. Lincoyán Parada 1 Lincoyán Parada Lincoyán Parada Biografía Lincoyán Parada, fotógrafo. Nació en Santiago, Chile, el 10 de Julio de 1947. El año 1972 realizó cursos con Bob Borowicz, y en 1973 realizó estudios en el Foto

Simón González Escobar

Simón González Escobar 1 Simón González Escobar Biografía Simón González Escobar Simón González Escobar, escultor. Nació en Santiago, Chile, el 28 de octubre de 1859 y falleció en la misma ciudad el 5 de diciembre de 1919. Hermano

Alberto Lobos. Biografía. Exposiciones. Alberto Lobos

Alberto Lobos. Biografía. Exposiciones. Alberto Lobos 1 Alberto Lobos Alberto Lobos Biografía Alberto Lobos Aranguiz, pintor. Nació en Rancagua en 1892. Falleció en 1925. Hermano menor de Enrique y Alfredo Lobos Aranguiz, también pintores. Siendo muy joven

ABRIR TOMO III (INICIO)

ABRIR TOMO III (INICIO) ABRIR TOMO III (INICIO) 4.3.7. FOTOGRAFIAS DE LA RESIDENCIA DE GERARDO RUEDA 1. Detalle de la fachada de la vivienda del coleccionista. 2. Un rincón del recibidor: obras de Guerrero, Millares y Torner.

Omar Gatica. Biografía. Exposiciones. Omar Gatica

Omar Gatica. Biografía. Exposiciones. Omar Gatica 1 Omar Gatica Omar Gatica Biografía Omar Gatica Rivera, pintor. Nació en 1956 en la comuna de San Bernardo, Santiago, Desde 1977 a 1980, estudió Licenciatura en Artes con mención en Pintura en la Facultad

Ernesto Molina. Biografía. Premios y distinciones. Ernesto Molina

Ernesto Molina. Biografía. Premios y distinciones. Ernesto Molina 1 Ernesto Molina Ernesto Molina Biografía Ernesto Molina Vásquez, pintor. Nació en Santiago, Chile, en 1857. Falleció en la misma ciudad en junio de 1904, a los 47 años, presumiblemente envenenado. Comenzó

EXPOSICIONES INDIVIDUALES

EXPOSICIONES INDIVIDUALES 1 Leonor De Amesti Leonor De Amesti Biografía Luisa Eugenia Leonor de Amesti Gazitúa, de nombre artístico Leonor de Amesti, pintora. Nació en Santiago, Chile, el 4 de junio de 1928. De muy niña le atrajo

PREMIOS Y DISTINCIONES

PREMIOS Y DISTINCIONES 1 José Ignacio León José Ignacio León Biografía José Ignacio Alberto León Silva, pintor y artista visual. Nació en Santiago el 3 de enero de 1948. Artista autodidacta, su nombre se dio a conocer en la

PREMIOS Y DISTINCIONES

PREMIOS Y DISTINCIONES 1 Lucía Waiser Lucía Waiser Biografía Lucía Waiser Palombo. Escultora. Nació en Santiago el 30 de septiembre de 1940. Estudió Diseño en la Escuela de Arte de la Universidad de Chile, de la cual se tituló

Del 24 al 28 de octubre regresa a la capital la II Edición del Salon du Connaisseur, cita obligada para los amantes del arte y las antigüedades

Del 24 al 28 de octubre regresa a la capital la II Edición del Salon du Connaisseur, cita obligada para los amantes del arte y las antigüedades Del 24 al 28 de octubre regresa a la capital la II Edición del Salon du Connaisseur, cita obligada para los amantes del arte y las antigüedades Un dibujo inédito de Federico García Lorca, un herma romano,

Alejandro Chandía Valdivia y su Río, 2 Premio, Municipalidad de Valdivia, Valdivia, Chile.

Alejandro Chandía Valdivia y su Río, 2 Premio, Municipalidad de Valdivia, Valdivia, Chile. 1 Alejandro Chandía Alejandro Chandía Biografía Alejandro Antonio Chandía Brito, pintor, grabador y dibujante. Nació en Santiago, Chile, el 20 de marzo de 1970. En 1989 ingresó a la Universidad Tecnológica

URL DEL VIDEO:

URL DEL VIDEO: TÍTULO DEL VIDEO: Gil de Castro AUTOR/PRODUCCIÓN: TVN DURACIÓN: 00:00:54 GÉNERO: No ficción AÑO: 1990 DESCRIPCIÓN: En este video de la serie "Ver el Arte", Nemesio Antúnez analiza la célebre obra de la

TG64-04 ALAS METAL DORADAS SET *2 70X50 CM A T :250

TG64-04 ALAS METAL DORADAS SET *2 70X50 CM A T :250 TG64-04 ALAS METAL DORADAS SET *2 70X50 CM A200155 T :250 Ref.: 950459121 Descripción: Doradas Alas Metálicas Set x2 Pared Medida: c/u 88x28 cm A200230 Ref: 950459118 Descripción: Pieza Decorativa Cabeza

INVENTARIO DE LOS BIENES CULTURALES DE LA COLECCIÓN ROCA Ficha judicial de decomiso VALORACIÓN ECONÓMICA: 2.500,00 Euros VALORACIÓN ARTÍSTICA: Interesante pieza del inicial momento informalista de César Manrique. Son raras las presencias de este tipo de obras en el mercado. IMAGEN INVENTARIO

Fernando Daza. En 1976 se auto exilió en Venezuela y más tarde se radicó en Miami, Estados Unidos.

Fernando Daza. En 1976 se auto exilió en Venezuela y más tarde se radicó en Miami, Estados Unidos. 1 Fernando Daza Fernando Daza Biografía Fernando Emilio Daza Osorio, pintor. Nació en Santiago en 1930 y falleció en la misma ciudad el 17 de febrero de 2016. Ingresó a la Escuela de Bellas Artes en 1951.

Julio Escámez. Biografía. Exposiciones. Julio Escámez

Julio Escámez. Biografía. Exposiciones. Julio Escámez 1 Julio Escámez Julio Escámez Biografía Julio Escámez Carrasco, pintor y grabador. Nació en Antihuala, Provincia de Arauco, el 15 de noviembre de 1925 y murió en Heredia, Costa Rica, el 23 de diciembre

SEPTIEMBRE FUNDAMENTOS DE ARTE I 1º BTO

SEPTIEMBRE FUNDAMENTOS DE ARTE I 1º BTO ESTÁNDARES DE APRENDIZAJE, INSTRUMENTOS DE EVALUACIÓN-y FUNDAMENTOS DE ARTE I 1º BTO Nº BLOQUE 1: LOS ORÍGENES DE LAS IMÁGENES ARTÍSTICAS. INST. EVALUACIÓN : 0,8 1.1. Identifica las imágenes rupestres

Dolores Walker. Dolores Walker

Dolores Walker. Dolores Walker 1 Dolores Walker Dolores Walker Biografía Dolores Walker Cortés. Pintora. Nació en Purén, Chile, el 2 de mayo de 1931. Estudió en la Escuela de Bellas Artes de la Universidad de Chile recibiendo el título

Museo Palmero Almodóvar del Campo Ciudad Real

Museo Palmero Almodóvar del Campo Ciudad Real Museo Palmero Almodóvar del Campo Ciudad Real El Maestro Palmero (1901-1991) El Museo Palmero muestra la vida y obra del Maestro Palmero en la que fue su casa natal en Almodóvar del Campo. Además de parte

PREMIOS Y DISTINCIONES

PREMIOS Y DISTINCIONES 1 Ida González Ida González Biografía Ida Eugenia González González, pintora. Nació el 23 de octubre de 1934 en Vicuña en el Valle de Elqui, Chile. Estudió en la Escuela de Bellas Artes y en el Instituto

Ladislao Cseney. Biografía. Premios y distinciones. Ladislao Cseney

Ladislao Cseney. Biografía. Premios y distinciones. Ladislao Cseney 1 Ladislao Cseney Ladislao Cseney Biografía Ladislao Vuchetich De Cheney Pusztay, pintor conocido en Chile con el nombre artístico de Ladislao Cheney ó Cseney. Nació en Salgotarjan, Hungría el 27 de enero