FICHA TECNICA DE ESPECIFICACIONES PARA PROCESOS DE SUBASTA INVERSA FORMATO N 5

Download "FICHA TECNICA DE ESPECIFICACIONES PARA PROCESOS DE SUBASTA INVERSA FORMATO N 5"

1 FICHA TECNICA DE ESPECIFICACIONES PARA PROCESOS DE SUBASTA INVERSA FORMATO N 5 Código FBS 047 Versión 01 Fecha FECHA Octubre de DEPENDENCIAS: Direccion de Investigaciones y Centro de Laboratorios. OBJETO: Adquisición, transporte e instalación de equipos para los Talleres de Diseño Industrial del ITM - Campus Robledo, de acuerdo a las especificaciones técnicas. ESPECIFICACIONES TÉCNICAS Los proponentes deberán anexar en el sobre N.1 el siguiente formato, con el fin de verificar las condiciones técnicas de lo ofrecido: GRUPO 1: ADQUISICIÓN, TRANSPORTE E INSTALACIÓN CABINA DE PINTURA ESPECIFICACIONES TÉCNICAS DETALLADAS Adquisición, Transporte e instalación de una cabina para la aplicación de pintura sobre partes de madera con las siguientes especificaciones técnicas: CANT Estructura fabricada en paneles de lámina galvanizada; Armazón en tubería estructural con acabado en pintura electrostática; Dos sistemas de filtración para el ingreso y otro para la descarga; Suministrar aire forzado y controlado mediante dos ventiladores axiales de transmisión por poleas; Iluminación conformada por 4 (cuatro), lámparas de tipo t5 de 2x54w; Dimensiones internas: - Largo 240 cm; - Ancho 700 cm; - Alto 240 cm; 1 Dimensiones externas: - Largo 250 cm; - Ancho 710 cm; - Alto 250 cm; Ventilador de extracción de aire Dos(2) unidades: - Ventilador axial de transmisión por poleas; - Balanceado estática y dinámicamente; - Caudal de aire: 3000 CFM Aprox. C/U; - Motor de 2hp trifásico a 220 voltios;

2 Tablero de control equipado con: - Variadores de velocidad para motor de 2 hp; - Elementos de control y protección; - Acometidas de alimentación de tablero a motores y lámparas; Ductos para descarga del extractor fabricados en lámina galvanizada calibre 22 redondo con una longitud de 4 m (para 2 unidades). NOTA: La distribución de los ductos debe verificarse previamente con personal área física para no afectar la fachada; Deben suministrar las acometidas de energía eléctrica para la alimentación del tablero y obra civil; Sombrero para la lluvia; Cabina instalada y pintada; Brazos de apoyo para colgar y soportar objetos Montaje y puesta en funcionamiento del equipo; Inducción de operación y mantenimiento de la máquina; Durante el año de garantía realizar mínimo 4 visitas para verificar el funcionamiento; Garantizar el suministro de los filtros, repuestos o cualquier otro componente que en su momento sea necesario reemplazar. NOTA 1: LOS EQUIPOS OBJETO DEL CONTRATO, DEBEN ENTREGARSE CON SU RESPECTIVA GARANTÍA DE FUNCIONAMIENTO, CUMPLIENDO CON LA TOTALIDAD DE LAS ESPECIFICACIONES TÉCNICAS SOLICITADAS Y CON SUS RESPECTIVOS ADITAMENTOS DEBIDAMENTE INSTALADOS. NOTA 2: LA GARANTÍA DE LOS EQUIPOS OBJETO DEL CONTRATO DEBE SER DE UN TIEMPO NO INFERIOR A 12 MESES (1 AÑO) PARA LOS GRUPOS 1 Y 2. PARA EL GRUPO 3, DEBEN SER DE UN TIEMPO NO INFERIOR A 24 MESES (2 AÑOS). DEBE GARANTIZARSE ADEMÁS, LA DISPONIBILIDAD PERMANENTE TANTO DEL SERVICIO TÉCNICO, COMO LOS RESPECTIVOS REPUESTO DEL EQUIPO EN CASO QUE LLEGUE A REQUERIRSE. NOTA 3: EL PRECIO O PRECIOS OFERTADOS DEBERÁN INCLUIR TODOS LOS COSTOS RELACIONADOS CON LEGALIZACIÓN, IMPUESTOS, ADMINISTRACIÓN, VARIACIONES MONETARIAS, DERECHOS LABORALES, PRESTACIONES SOCIALES Y PÉRDIDAS, Y CORRESPONDERÁ DENTRO DEL ÁREA COMERCIAL DEL OFERENTE CERCIORARSE Y CALCULAR TODAS ESTAS VARIABLES, POR LO TANTO EL ITM NO SERÁ RESPONSABLE POR RECLAMACIONES QUE TENGAN COMO CAUSA LOS ELEMENTOS ANTES DESCRITOS. NOTA 4: PARA LOS GRUPOS 2 Y 3, LOS PROPONENTES DEBERÁN ANEXAR A LA PROPUESTA, LA FICHA TÉCNICA ORIGINAL DEL FABRICANTE DEL EQUIPO OFERTADO. NOTA 5: PARA LOS GRUPOS 2 Y 3, LOS PROPONENTES DEBERÁN ANEXAR A LA PROPUESTA EL CERTIFICADO DE DISTRIBUCIÓN AUTORIZADO DEL EQUIPO OFERTADOS. NOTA 6: LOS PROPONENTES DEBERÁN ACREDITAR EXPERIENCIA EN CONTRATOS EN EJECUCIÓN O EJECUTADOS EN LOS ÚLTIMOS TRES (3) AÑOS, CUYO OBJETO CORRESPONDA A AL DEL GRUPO O GRUPOS A LOS QUE

3 PRESENTA OFERTA PARA LA PRESENTE CONTRATACIÓN. PARA ESTO, SE VERIFICARÁ LA EXPERIENCIA ESPECIFICA RELACIONADA POR EL PROPONENTE (TIEMPO Y CUANTÍA DE CONTRATOS), QUIEN DEBERÁ ACREDITARLA MEDIANTE LA PRESENTACIÓN DE CERTIFICACIONES DE CONTRATOS CELEBRADOS CON ENTIDADES PÚBLICAS O PRIVADAS QUE SE ENCUENTREN VIGENTES O EJECUTADOS, CUYO VALOR DE MÁXIMO TRES (3) CERTIFICACIONES VÁLIDAMENTE APORTADAS SEA IGUAL O SUPERIOR AL 100% DEL PRESUPUESTO OFICIAL ESTABLECIDO PARA ESTA CONTRATACIÓN. OBSERVACIONES A LAS ESPECIFICACIONES TÉCNICAS. Adicional a las especificaciones técnicas de los ítems solicitados el contratista debe tener en cuenta: Entregar los bienes objeto del contrato debidamente instalado en las instalaciones del ITM y en condiciones adecuadas para prestar el servicio. Entregar con pruebas de funcionamiento del equipo instalado. El equipo y materiales serán nuevos, de primera calidad y en ningún momento deberán ser partes o productos re manufacturados. El proveedor deberá de tener en cuenta en su propuesta que el ITM es una entidad educativa de carácter público. NOMBRE DEL PROPONENTE CC. o NIT. FIRMA DEL REPRESENTANTE LEGAL O PERSONA NATURAL (Es obligatoria la presentación de este formato con la propuesta en el sobre que contiene los requisitos habilitantes).

4 FICHA TECNICA DE ESPECIFICACIONES PARA PROCESOS DE SUBASTA INVERSA Código FBS 047 Versión 01 Fecha FORMATO N 5 FECHA Octubre de DEPENDENCIAS: Direccion de Investigaciones y Centro de Laboratorios. OBJETO: Adquisición, transporte e instalación de equipos para los Talleres de Diseño Industrial del ITM - Campus Robledo, de acuerdo a las especificaciones técnicas. ESPECIFICACIONES TÉCNICAS Los proponentes deberán anexar en el sobre N.1 el siguiente formato, con el fin de verificar las condiciones técnicas de lo ofrecido: GRUPO 2: ADQUISICIÓN DE MÁQUINA DE PROTOTIPADO RAPIDO O IMPRESORA 3D ESPECIFICACIONES TÉCNICAS DETALLADAS Máquina de Prototipado Rápido o Impresora 3D con material de aporte en plástico ABS, con las siguientes especificaciones técnicas: CANT Capacidad de Trabajo: 254 x 254 x 305 mm; Estructura de Soporte: Soluble; Resolución Capa de ABS: 0,254 mm o 0,33 mm; Dimensiones: 686 x 914 x 1041 mm; Peso Neto: 136 kg; Conexiones Eléctricas 110~120 VAC, 60Hz - Circuito dedicado 15A; Kit de Iniciación: - 24 bandejas de modelación; 1-1 cartucho de cargado automático de filamento de ABS plus de 922 cm3; - 1 cartucho de cargado automático de material de soporte; - Estacón de limpieza SCA 1200, para remover todas las estructuras de soporte soluble en forma completamente automática; - Capacidad 8.3 galones; Adicional paquete de materiales: - 10 cartuchos de material de modelo ABS plus; - 4 cartuchos de material de soporte soluble;

5 - 48 bandejas para modelación; Garantía de un (1) año contra defectos de fábrica. NOTA 1: LOS EQUIPOS OBJETO DEL CONTRATO, DEBEN ENTREGARSE CON SU RESPECTIVA GARANTÍA DE FUNCIONAMIENTO, CUMPLIENDO CON LA TOTALIDAD DE LAS ESPECIFICACIONES TÉCNICAS SOLICITADAS Y CON SUS RESPECTIVOS ADITAMENTOS DEBIDAMENTE INSTALADOS. NOTA 2: LA GARANTÍA DE LOS EQUIPOS OBJETO DEL CONTRATO DEBE SER DE UN TIEMPO NO INFERIOR A 12 MESES (1 AÑO) PARA LOS GRUPOS 1 Y 2. PARA EL GRUPO 3, DEBEN SER DE UN TIEMPO NO INFERIOR A 24 MESES (2 AÑOS). DEBE GARANTIZARSE ADEMÁS, LA DISPONIBILIDAD PERMANENTE TANTO DEL SERVICIO TÉCNICO, COMO LOS RESPECTIVOS REPUESTO DEL EQUIPO EN CASO QUE LLEGUE A REQUERIRSE. NOTA 3: EL PRECIO O PRECIOS OFERTADOS DEBERÁN INCLUIR TODOS LOS COSTOS RELACIONADOS CON LEGALIZACIÓN, IMPUESTOS, ADMINISTRACIÓN, VARIACIONES MONETARIAS, DERECHOS LABORALES, PRESTACIONES SOCIALES Y PÉRDIDAS, Y CORRESPONDERÁ DENTRO DEL ÁREA COMERCIAL DEL OFERENTE CERCIORARSE Y CALCULAR TODAS ESTAS VARIABLES, POR LO TANTO EL ITM NO SERÁ RESPONSABLE POR RECLAMACIONES QUE TENGAN COMO CAUSA LOS ELEMENTOS ANTES DESCRITOS. NOTA 4: PARA LOS GRUPOS 2 Y 3, LOS PROPONENTES DEBERÁN ANEXAR A LA PROPUESTA, LA FICHA TÉCNICA ORIGINAL DEL FABRICANTE DEL EQUIPO OFERTADO. NOTA 5: PARA LOS GRUPOS 2 Y 3, LOS PROPONENTES DEBERÁN ANEXAR A LA PROPUESTA EL CERTIFICADO DE DISTRIBUCIÓN AUTORIZADO DEL EQUIPO OFERTADOS. NOTA 6: LOS PROPONENTES DEBERÁN ACREDITAR EXPERIENCIA EN CONTRATOS EN EJECUCIÓN O EJECUTADOS EN LOS ÚLTIMOS TRES (3) AÑOS, CUYO OBJETO CORRESPONDA A AL DEL GRUPO O GRUPOS A LOS QUE PRESENTA OFERTA PARA LA PRESENTE CONTRATACIÓN. PARA ESTO, SE VERIFICARÁ LA EXPERIENCIA ESPECIFICA RELACIONADA POR EL PROPONENTE (TIEMPO Y CUANTÍA DE CONTRATOS), QUIEN DEBERÁ ACREDITARLA MEDIANTE LA PRESENTACIÓN DE CERTIFICACIONES DE CONTRATOS CELEBRADOS CON ENTIDADES PÚBLICAS O PRIVADAS QUE SE ENCUENTREN VIGENTES O EJECUTADOS, CUYO VALOR DE MÁXIMO TRES (3) CERTIFICACIONES VÁLIDAMENTE APORTADAS SEA IGUAL O SUPERIOR AL 100% DEL PRESUPUESTO OFICIAL ESTABLECIDO PARA ESTA CONTRATACIÓN. OBSERVACIONES A LAS ESPECIFICACIONES TÉCNICAS. Adicional a las especificaciones técnicas de los ítems solicitados el contratista debe tener en cuenta: Entregar los bienes objeto del contrato debidamente instalado en las instalaciones del ITM y en condiciones adecuadas para prestar el servicio. Entregar con pruebas de funcionamiento del equipo instalado. El equipo y materiales serán nuevos, de primera calidad y en ningún momento deberán ser partes o productos re manufacturados. El proveedor deberá de tener en cuenta en su propuesta que el ITM es una entidad educativa de carácter público. NOMBRE DEL PROPONENTE CC. o NIT. FIRMA DEL REPRESENTANTE LEGAL O PERSONA NATURAL (Es obligatoria la presentación de este formato con la propuesta en el sobre que contiene los requisitos habilitantes).

6 FICHA TECNICA DE ESPECIFICACIONES PARA PROCESOS DE SUBASTA INVERSA Código FBS 047 Versión 01 Fecha FORMATO N 5 FECHA Octubre de DEPENDENCIAS: Direccion de Investigaciones y Centro de Laboratorios. OBJETO: Adquisición, transporte e instalación de equipos para los Talleres de Diseño Industrial del ITM - Campus Robledo, de acuerdo a las especificaciones técnicas. ESPECIFICACIONES TÉCNICAS Los proponentes deberán anexar en el sobre N.1 el siguiente formato, con el fin de verificar las condiciones técnicas de lo ofrecido: GRUPO 3: ADQUISICIÓN DE ROUTER CNC ESPECIFICACIONES TÉCNICAS DETALLADAS Ruteadora CNC con las siguientes especificaciones técnicas: CANT Tamaño de la mesa de 5" x 10" (1,53 m x 3,05 m); Controlador CNC FANUC Oi Base PC- en configuración estándar y accesorios; Mesa fija con pórtico móvil en acero; Cabezal de ruteado: kilovatios (10 HP CABALLOS DE FUERZA); - Velocidad variable entre 1000 y RPM; - Cambiador automático de herramienta de 8 posiciones; - Cabezal de taladro de 2 HP con nueve husillos verticales en sistema 32, configuración 5 x 5; 1 Tamaño de la mesa: - Desplazamiento Eje X: 1550 mm, Eje Y: 3050 mm, Eje Z: 250 mm; Velocidad máxima de avance: Eje X: 50 metros, Eje Y: 80 metros, Eje Z: 10 metros; Potencia del motor 7,5 Kilovatios (10 HP); Rotación del husillo principal entre RPM-reversible; 8 herramientas cambiables; Sistema porta herramienta HSK 63F, trabajo pesado; Cantidad de portaherramientas 8 HDK 63F;

7 Tamaño de los conos porta fresas o mandriles: 5 un. x 1/2" - 5 un. x 3/4" - 3 un. x 1/4" - 3 un x 3/8"; Tipo de husillo: - Taladro independiente; - 9 husillo verticales; - Diámetro de vástago de la broca 10 mm; - Configuración 5 x 5; - Sistema 32 mm entre centros; - Funcionamiento selección individual o simultánea de acuerdo a programación; RPM (fija) de velocidad de rotación; Bomba de vacío: - Sistema bomba industrial de paletas; - Capacidad 250 cvm/hour= 10 HP; Información Eléctrica / Aire Comprimido: - Tipo de energía 3 fases / 60 Hz; - Aire comprimido requerido 450 lpm (16 85 psi; - Aspiración de polvo salida 8" 3300 cbm/hr= 1924 CFM; - Temperatura ambiente recomendada 5-35 Celsius; Garantía de 2 años en todas las partes de la máquina incluyendo el controlador CNC a partir de la instalación de la máquina; Instalación, puesta en marcha y capacitación por parte de un técnico certificado por OSI; Garantizar el suministro de los repuestos y accesorios para el equipo. NOTA 1: LOS EQUIPOS OBJETO DEL CONTRATO, DEBEN ENTREGARSE CON SU RESPECTIVA GARANTÍA DE FUNCIONAMIENTO, CUMPLIENDO CON LA TOTALIDAD DE LAS ESPECIFICACIONES TÉCNICAS SOLICITADAS Y CON SUS RESPECTIVOS ADITAMENTOS DEBIDAMENTE INSTALADOS. NOTA 2: LA GARANTÍA DE LOS EQUIPOS OBJETO DEL CONTRATO DEBE SER DE UN TIEMPO NO INFERIOR A 12 MESES (1 AÑO) PARA LOS GRUPOS 1 Y 2. PARA EL GRUPO 3, DEBEN SER DE UN TIEMPO NO INFERIOR A 24 MESES (2 AÑOS). DEBE GARANTIZARSE ADEMÁS, LA DISPONIBILIDAD PERMANENTE TANTO DEL SERVICIO TÉCNICO, COMO LOS RESPECTIVOS REPUESTO DEL EQUIPO EN CASO QUE LLEGUE A REQUERIRSE. NOTA 3: EL PRECIO O PRECIOS OFERTADOS DEBERÁN INCLUIR TODOS LOS COSTOS RELACIONADOS CON LEGALIZACIÓN, IMPUESTOS, ADMINISTRACIÓN, VARIACIONES MONETARIAS, DERECHOS LABORALES,

8 PRESTACIONES SOCIALES Y PÉRDIDAS, Y CORRESPONDERÁ DENTRO DEL ÁREA COMERCIAL DEL OFERENTE CERCIORARSE Y CALCULAR TODAS ESTAS VARIABLES, POR LO TANTO EL ITM NO SERÁ RESPONSABLE POR RECLAMACIONES QUE TENGAN COMO CAUSA LOS ELEMENTOS ANTES DESCRITOS. NOTA 4: PARA LOS GRUPOS 2 Y 3, LOS PROPONENTES DEBERÁN ANEXAR A LA PROPUESTA, LA FICHA TÉCNICA ORIGINAL DEL FABRICANTE DEL EQUIPO OFERTADO. NOTA 5: PARA LOS GRUPOS 2 Y 3, LOS PROPONENTES DEBERÁN ANEXAR A LA PROPUESTA EL CERTIFICADO DE DISTRIBUCIÓN AUTORIZADO DEL EQUIPO OFERTADOS. NOTA 6: LOS PROPONENTES DEBERÁN ACREDITAR EXPERIENCIA EN CONTRATOS EN EJECUCIÓN O EJECUTADOS EN LOS ÚLTIMOS TRES (3) AÑOS, CUYO OBJETO CORRESPONDA A AL DEL GRUPO O GRUPOS A LOS QUE PRESENTA OFERTA PARA LA PRESENTE CONTRATACIÓN. PARA ESTO, SE VERIFICARÁ LA EXPERIENCIA ESPECIFICA RELACIONADA POR EL PROPONENTE (TIEMPO Y CUANTÍA DE CONTRATOS), QUIEN DEBERÁ ACREDITARLA MEDIANTE LA PRESENTACIÓN DE CERTIFICACIONES DE CONTRATOS CELEBRADOS CON ENTIDADES PÚBLICAS O PRIVADAS QUE SE ENCUENTREN VIGENTES O EJECUTADOS, CUYO VALOR DE MÁXIMO TRES (3) CERTIFICACIONES VÁLIDAMENTE APORTADAS SEA IGUAL O SUPERIOR AL 100% DEL PRESUPUESTO OFICIAL ESTABLECIDO PARA ESTA CONTRATACIÓN. OBSERVACIONES A LAS ESPECIFICACIONES TÉCNICAS. Adicional a las especificaciones técnicas de los ítems solicitados el contratista debe tener en cuenta: Entregar los bienes objeto del contrato debidamente instalado en las instalaciones del ITM y en condiciones adecuadas para prestar el servicio. Entregar con pruebas de funcionamiento del equipo instalado. El equipo y materiales serán nuevos, de primera calidad y en ningún momento deberán ser partes o productos re manufacturados. El proveedor deberá de tener en cuenta en su propuesta que el ITM es una entidad educativa de carácter público. NOMBRE DEL PROPONENTE CC. o NIT. FIRMA DEL REPRESENTANTE LEGAL O PERSONA NATURAL (Es obligatoria la presentación de este formato con la propuesta en el sobre que contiene los requisitos habilitantes).

FICHA TECNICA DE ESPECIFICACIONES PARA PROCESOS DE SUBASTA INVERSA FORMATO N 5 ESPECIFICACIONES TECNICAS

FICHA TECNICA DE ESPECIFICACIONES PARA PROCESOS DE SUBASTA INVERSA FORMATO N 5 ESPECIFICACIONES TECNICAS FICHA TECNICA DE ESPECIFICACIONES PARA PROCESOS DE SUBASTA INVERSA Código FBS 047 Versión 0 Fecha 2009-0-23 FORMATO N 5 Centro de Laboratorios y Direccion de FECHA Julio de 203. DEPENDENCIA: Investigaciones

EXTRACTORES AXIALES DE ALTA EFICIENCIA

EXTRACTORES AXIALES DE ALTA EFICIENCIA Álabes Ajustables 8 y 1 mm. de diámetro La serie de extractores axiales de alta eficiencia, se compone de 12 modelos diferentes con 2 diámetros de hélice normalizados de 8 y 1 mm, provista según el modelo,

VENTILADORES CENTRÍFUGOS TIPO PLENUM RODETE DE ÁLABES ATRASADOS

VENTILADORES CENTRÍFUGOS TIPO PLENUM RODETE DE ÁLABES ATRASADOS BNA VENTILADORES CENTRÍFUGOS TIPO PLENUM RODETE DE ÁLABES ATRASADOS INFORMACIÓN GENERAL La serie BNA de ventiladores centrífugos, ha sido diseñada con el objetivo de ofrecer equipos de excelentes prestaciones

HXA/P. Motores. Cubriendo un margen de caudales desde 3 3

HXA/P. Motores. Cubriendo un margen de caudales desde 3 3 HXA/P EXTRACTORES HELICOIDALES DE ALTA EFICIENCIA S&P Palas Ajustables 8 y 1 mm. de diámetro La serie de extractores helicoidales de alta eficiencia, se compone de 12 modelos diferentes con 2 diámetros

C/DA CAJAS DE VENTILACIÓN. Descarga Horizontal y Vertical

C/DA CAJAS DE VENTILACIÓN. Descarga Horizontal y Vertical C/DA CAJAS DE VENTILACIÓN Descarga Horizontal y Vertical C/DA Cajas de ventilación Cajas de ventilación que integran un ventilador centrífugo de doble oído, con turbina de alabes curvos adelantados; a

SPINN. Compresores rotativos de tornillo. 2, ,5 kw 10 bar

SPINN. Compresores rotativos de tornillo. 2, ,5 kw 10 bar Compresores rotativos de tornillo 2,2 3 4 5,5 kw 10 bar Diseño y tecnología 1 Filtro de aceite 8 Cárter de aceite 15 Disposición de transmisión 2 Filtro separador /aceite 9 Unidad de aspiración 16 Indicador

100% Acero Inoxidable. Gabinete para Exteriores en. Resistente a la Oxidación. Grado de Protección NEMA 4X

100% Acero Inoxidable. Gabinete para Exteriores en. Resistente a la Oxidación. Grado de Protección NEMA 4X Gabinete para Exteriores en Acero Inoxidable Al estar fabricado en Acero Inoxidable es fácil de limpiar, siendo una solución práctica para la protección de servidores en zonas de lavado y lugares en donde

EXTRACTORES AXIALES DE ALTA EFICIENCIA Álabes Ajustables 8 y 1 mm. de diámetro Extractores axiales de alta eficiencia, ésta serie se compone de 12 modelos diferentes con 2 diámetros de hélice normalizados de 8 y 1 mm, provista según el modelo,

MAQUINA DE CHORRO DE ARENA DE BANCO

MAQUINA DE CHORRO DE ARENA DE BANCO 071 MAQUINA DE CHORRO DE ARENA DE BANCO ART. 0580 EQUIPADA CON ADAPTADOR PARA CONECTAR UN EQUIPO ASPIRADOR, CON EL FIN DE EVITAR UNA ACUMULACIÓN DE POLVO EN SUSPENSIÓN 260,00 DURANTE LA UTILIZACIÓN DE

DENOMINACION DE BIEN O SERVICIO

DENOMINACION DE BIEN O SERVICIO 1 TRILLADORA DE CAFÉ TRILLADORA DE CAFÉ TRILLADORA DE CAFÉ Material: Fabricada en acero inoxidable 304. Capacidad de 140 kg/hora Con medidas aproximadas de 1.40m de alto x 0.30m de ancho x 0.80m de largo.

EQUIPO ASPIRADOR MARCA HI-VAC 875 Eléctrico

EQUIPO ASPIRADOR MARCA HI-VAC 875 Eléctrico EQUIPO ASPIRADOR MARCA HI-VAC 875 Eléctrico GENERALIDADES CARACTERISTICAS DEL EQUIPO: Hi-Vac Modelo 875 Heavy Duty Industrial Sistema de Vacio: Cabezal con motor eléctrico de 75 HP (460/3/50) de accionamiento

CMP 1640 X 10 A. Accionada a transmisión. Potencia instalada (kw) Intensidad máxima admisible (A) 230V 400V 690V

CMP 1640 X 10 A. Accionada a transmisión. Potencia instalada (kw) Intensidad máxima admisible (A) 230V 400V 690V CMP-X Ventiladores accionados a transmisión, equipados con motor eléctrico, conjunto de poleas, correas y protectores normalizados según norma EN-294 y ISO-13852 Ventilador: Envolvente en chapa de acero

GRUPO TARE Teléfono: (503) Fax: (503) PRENSAS COMPACTADORAS LINEA DE RECICLAJE.

GRUPO TARE Teléfono: (503) Fax: (503) PRENSAS COMPACTADORAS LINEA DE RECICLAJE. PRENSA HIDRÁULICA PRENSA HIDRÁULICA VERTICAL PARA FILTROS CONTENEDOR PARA BASURA PRENSA HIDRÁULICA HORIZONTAL MODELO: PH004-40X30X48-30T PRENSA HIDRÁULICA VERTICAL PARA ENFARDAR MATERIALES BLANDOS PAPEL,

Borrador versión preliminar

Borrador versión preliminar FICHA TECNICA DE PRODUCTO Nombre Comercial del Producto Calidad COMPUTADOR DE ESCRITORIO. El producto debe cumplir con todas las especificaciones de la presente ficha técnica. El equipo debe tener software

FICHA TECNICA DE ESPECIFICACIONES

FICHA TECNICA DE ESPECIFICACIONES 1. Nombre Técnico del equipo: Torre auto soportada para entrenamiento de trabajo seguro en alturas 2. Función que cumple el equipo: Estructura utilizada para realización de ejercicios prácticos en el aprendizaje

SECADORA INDUSTRIAL ON PREMISE DOBLE T-30X2 EXPRESS DE 30 LIBRAS DE CAPACIDAD EN CADA CANASTILLA

SECADORA INDUSTRIAL ON PREMISE DOBLE T-30X2 EXPRESS DE 30 LIBRAS DE CAPACIDAD EN CADA CANASTILLA SECADORA INDUSTRIAL ON PREMISE DOBLE T-30X2 EXPRESS DE 30 LIBRAS DE CAPACIDAD EN CADA CANASTILLA Capacidad en peso ropa seca 2 x 30 libras (2 x 13.6 kg) Altura de gabinete 76 1/4 pulgadas (193.7 cm) Anchura

TECAM S.A. Tecnología Ambiental

TECAM S.A. Tecnología Ambiental TECAM S.A. Tecnología Ambiental SISTEMA AGUA HELADA Unidades Manejadoras 7.5 Ton 30 Ton / 60 Hz 4FDW Manejadora de Aire Manufacturera de Equipos para Aire Acondicionado y Refrigeración Certificado N SC

MAQUINARIAS MADERERAS

MAQUINARIAS MADERERAS MAQUINARIAS MADERERAS MOLDURERAS-ENDEREZADORAS DE MADERA a) MOLDURERA-V-HOLD-DE-5-EJES Maquina moldurera enderezadora de madera, Fabricada en China por el mayor fabricante de Asia: V-Hold, modelo I- 520.

Serie TJHT VENTILADORES TUBULARES AXIALES JET FAN DE IMPULSIÓN. Ventiladores Jet Fan de impulsión TJHT. Deflector opcional

Serie TJHT VENTILADORES TUBULARES AXIALES JET FAN DE IMPULSIÓN. Ventiladores Jet Fan de impulsión TJHT. Deflector opcional Ventiladores Jet Fan de impulsión TJHT VENTILADORES TUBULARES AXIALES JET FAN DE IMPULSIÓN Serie TJHT A P L I C A C I O N E S Homologación según norma EN12101-3 (certificación nº 0370-CPD-0672) Aplicación

ACTA COMITÉ EVALUADOR. INVITACIÓN PROCESO DE CONTRATACIÓN POR EL 10% DE LA MENOR CUANTÍA CONVOCATORIA PÚBLICA No. 13 DE 2010

ACTA COMITÉ EVALUADOR. INVITACIÓN PROCESO DE CONTRATACIÓN POR EL 10% DE LA MENOR CUANTÍA CONVOCATORIA PÚBLICA No. 13 DE 2010 ACTA COMITÉ EVALUADOR INVITACIÓN PROCESO DE CONTRATACIÓN POR EL 0% DE LA MENOR CUANTÍA CONVOCATORIA PÚBLICA No. 3 DE 200 Objeto: Adquisición y puesta en funcionamiento de un sistema de control de Acceso

TORNOS CNC Arranque de viruta

TORNOS CNC Arranque de viruta L 28HS Torno CNC de bancada plana ideal para centros de formación. Bancada de fundición de hierro gris con guías templadas por inducción (HRC 42-52) y rectificado de precisión. Rodillos de precisión para

PLANTA DE GENERACION ELECTRICA MANUAL

PLANTA DE GENERACION ELECTRICA MANUAL PLANTA DE GENERACION ELECTRICA MANUAL Mge-15MC 13.9KW 17.5KVA Planta eléctrica EMESA PERKINS de 13.9KW, 17.5KVA ensamblada con motor PERKINS, generador Stamford, tablero de instrumentos multifuncional

DRILLMASTER VERTIMAQ. Tecnología CNC para todos

DRILLMASTER VERTIMAQ. Tecnología CNC para todos DRILLMASTER VERTIMAQ Tecnología CNC para todos Concepto Vertical Todo son ventajas para tu negocio TECNOLOGIA CNC PARA TODOS La máquina vertical ocupa el menor espacio posible, es todo un record tener

BIJ-420 IMPRESORA DIGITAL INKJET PARA LA DECORACIÓN DE SUPERFÍCIES

BIJ-420 IMPRESORA DIGITAL INKJET PARA LA DECORACIÓN DE SUPERFÍCIES Solutions since 1929 BIJ-420 IMPRESORA DIGITAL INKJET PARA LA DECORACIÓN DE SUPERFÍCIES Tarifa Descripción Técnica Condiciones Generales Forma de pago Plano: PB-24457 Esta oferta va dirigida de manera

ESPECIFICACIÓN TÉCNICA

ESPECIFICACIÓN TÉCNICA ESPECIFICACIÓN TÉCNICA TITULO: CODIGO : GM02N090 RENFE-OPERADORA, Prohibida la copia, reproducción, distribución o utilización sin autorización. ET. GM 02N 090 EDICION 0 28.12.2010 Pagina 1 de 8 RESUMEN

ANEXO No. 01 CARACTERÌSTICAS TÉCNICAS UNIFORMES, MENOR AL 10% DE LA M. C. SUBASTA INVERSA

ANEXO No. 01 CARACTERÌSTICAS TÉCNICAS UNIFORMES, MENOR AL 10% DE LA M. C. SUBASTA INVERSA ANEXO No. 01 CARACTERÌSTICAS TÉCNICAS UNIFORMES, MENOR AL 10% DE LA M. C. SUBASTA INVERSA Fondo Financiero de Proyectos de Desarrollo FONADE PROCESO SELECCIÓN ABREVIADA SUBASTA INVERSA DECRETO 3576 de

PORTAFOLIO Carrera 11a No Tel: Barrio las Nieves Tunja Boyacá

PORTAFOLIO Carrera 11a No Tel: Barrio las Nieves Tunja Boyacá PORTAFOLIO Carrera 11a No. 23-62 Tel: 98 7449343-314 4735833 Barrio las Nieves Tunja Boyacá lab.microzoo@gmail.com MAQUINA DE ORDEÑO DOBLE SERVICIO, MOTOR ELECTRICO Y MOTOR A GASOLINA HONDA. Maquina con

ADENDA 1 SOLICITUD PRIVADA DE OFERTAS

ADENDA 1 SOLICITUD PRIVADA DE OFERTAS ADENDA 1 SOLICITUD PRIVADA DE OFERTAS 2013-098 Mediante la presente adenda se modifica los términos y condiciones de contratación de la solicitud privada de ofertas 2013-098, cuyo objeto es la COMPRAVENTA

Máquinas para la recarga de extintores

Máquinas para la recarga de extintores Máquinas para la recarga de extintores Máquina para carga y descarga de extintores de polvo Máquina de accionamiento neumático, para carga de extintores de 1 kg hasta 100 kg y descarga de extintores, con

LANZAMIENTOS ABRIL Centros de trabajo URREAHERRAMIENTASOFICIAL. Accesorios para aspiradoras. a gasolina y eléctricas

LANZAMIENTOS ABRIL Centros de trabajo URREAHERRAMIENTASOFICIAL. Accesorios para aspiradoras. a gasolina y eléctricas Centros de trabajo fijos Con gavetas LANZAMIENTOS @URREATOOLS URREAHERRAMIENTASOFICIAL ABRIL 205 Escanea con tu móvil y descarga el contenido Hidrolavadoras a gasolina y eléctricas Cepillo eléctrico Accesorios

de Carga Elevador Hidráulico 3HP ELEVADORES Cuanto peso desea Elevar? HP HP CAPACIDADES hasta 500 kg hasta 1000 kg hasta 1500 kg

de Carga Elevador Hidráulico 3HP ELEVADORES Cuanto peso desea Elevar? HP HP CAPACIDADES hasta 500 kg hasta 1000 kg hasta 1500 kg 4 CAPACIDADES Cuanto peso desea Elevar? Elevador Hidráulico de Carga hasta 500 kg hasta 1000 kg 2 HP 3HP hasta 1500 kg 5 HP Hasta 12 mts de altura hasta 2500 kg 4000 kg o más 10 15 HP HP 1 Diferentes Capacidades

Fresadora vhf S1. Entre en una nueva dimensión

Fresadora vhf S1. Entre en una nueva dimensión FRESADO SECO Y HUMEDO vhf S1 es una de las fresadoras más versátiles del mercado. Tiene 5 ejes de trabajo simultáneo y está diseñada para el mecanizado en seco y en húmedo. El segundo eje de rotación (eje

CATALOGO TORNOS PARALELOS C.N.C. SERIE CKE

CATALOGO TORNOS PARALELOS C.N.C. SERIE CKE CATALOGO TORNOS PARALELOS C.N.C. SERIE CKE Especificaciones: Todos las guías están recubiertas por Turcite-B de baja fricción Tornillos de bola re circulantes de alta precisión Sistema de lubricación central

7EEB / 7EEBE (3 A 5TR)

7EEB / 7EEBE (3 A 5TR) TECAM S.A. Tecnología Ambiental ENFRIADOR DE AGUA 7EEB / (3 A 5TR) R-22 / R-407c / R-410A CONDENSACION POR AIRE Manufacturera de Equipos para Aire Acondicionado y Refrigeración Certificado N SC 4696-1

SKY CAR ELEVADORES PARA AUTO. FICHA TÉCNICA. Tel y

SKY CAR ELEVADORES PARA AUTO.  FICHA TÉCNICA. Tel y FICHA TÉCNICA ELEVADORES PARA AUTO La línea de equipos SKYCAR integra soluciones para el máximo aprovechamiento de su estacionamiento. Los equipos elevadores para automóviles SKYCAR son perfectamente aplicables

PLIEGO DE PRESCRIPCIONES TÉCNICAS PARA EL SUMINISTRO MEDIANTE LEASING DE UN CAMIÓN GRÚA PARA EL AYUNTAMIENTO DE ALCAÑIZ.

PLIEGO DE PRESCRIPCIONES TÉCNICAS PARA EL SUMINISTRO MEDIANTE LEASING DE UN CAMIÓN GRÚA PARA EL AYUNTAMIENTO DE ALCAÑIZ. PLIEGO DE PRESCRIPCIONES TÉCNICAS PARA EL SUMINISTRO MEDIANTE LEASING DE UN CAMIÓN GRÚA PARA EL AYUNTAMIENTO DE ALCAÑIZ. OBJETO SUMINISTRO: Camión 12t., caja volquete, provisto grúa tras cabina. 1 EQUIPAMIENTO

Catálogo CALDERAS ENERGIE SYSTEME Tarifa 2010

Catálogo CALDERAS ENERGIE SYSTEME Tarifa 2010 Catálogo CALDERAS ENERGIE SYSTEME Tarifa 2010 Gama B Gama G Gama AUTO GARANTÍA 5 años cuerpo de la caldera 2 años resto de componentes Características B 25 kw Caldera de LEÑA Caldera para calefacción,

Limpiar nunca fué más fácil! uso comercial. 6, RPM 196 cc GASOLINA 4 tiempos OHV. SAE -30 0,6 L Incluido Incluido 5 hrs de uso por día

Limpiar nunca fué más fácil! uso comercial. 6, RPM 196 cc GASOLINA 4 tiempos OHV. SAE -30 0,6 L Incluido Incluido 5 hrs de uso por día motor gasolina Mayor resistencia a la oxidación Mayor poder de limpieza Mayor duración Aplicaciones comerciales Carro con diseño ergonómico y de fácil transportación IDEAL PARA LIMPIEZA DE AUTOS, TERRAZAS,

LICITACION ABREVIADA Nº 19/13

LICITACION ABREVIADA Nº 19/13 Señor: Dirección: LICITACION ABREVIADA Nº 19/13 Apertura: 25/07/2013 Hora: 14.30 Lugar: Departamento de Compras - San Salvador 1674 - Oficina 22 Sírvase cotizar precios, teniendo en cuenta el presente

NUEVA GAMA MANTENIMIENTO

NUEVA GAMA MANTENIMIENTO NUEVA GAMA MANTENIMIENTO TALADROS Y ROSCADORAS S.L.U. CO S O I PREC OS V I T I T MPE Engranajes templados y rectificados Materiales de primera calidad Fabricación nacional 100% Garantía 2 años Adaptables

SISTEMA DE EQUIPO FRIO PARA AMONIACO PARA UNA CAVA DE ALMACENAMIENTO

SISTEMA DE EQUIPO FRIO PARA AMONIACO PARA UNA CAVA DE ALMACENAMIENTO SISTEMA DE EQUIPO FRIO PARA AMONIACO PARA UNA CAVA DE ALMACENAMIENTO 1.-Descripcion general Se presenta en la siguiente oferta una serie de equipos, para una cava de enfriamiento de helado de 60.000 Kg.

RECTIFICADORA CILÍNDRICA RSM 3000 Máquina de rectificado de cilindros de alta precisión para maquinado interior y exterior

RECTIFICADORA CILÍNDRICA RSM 3000 Máquina de rectificado de cilindros de alta precisión para maquinado interior y exterior RECTIFICADORA CILÍNDRICA RSM 3000 Máquina de rectificado de cilindros de alta precisión para maquinado interior y exterior CARACTERÍSTICAS PRINCIPALES La plataforma grande de la máquina en un diseño pesado

Precisión sin precedentes y facilidad de operación.

Precisión sin precedentes y facilidad de operación. 210 EXCAVADORA Precisión sin precedentes y facilidad de operación. Esta excavadora Rhino está cargada de mejoras que no sólo aumentan la productividad y el tiempo de actividad, tambien reducen los costos

Para el recalentamiento del flujo de aire en redes de conductos circulares

Para el recalentamiento del flujo de aire en redes de conductos circulares .1 X X testregistrierung Batería Serie Para el recalentamiento del flujo de aire en redes de conductos circulares Batería circular de agua caliente para el recalentamiento del flujo de aire, adecuada para

HIT-B. Aplicaciones Grandes almacenes y bodegas, industrias en general, invernaderos, salas de espectáculos, gimnasios, etc.

HIT-B. Aplicaciones Grandes almacenes y bodegas, industrias en general, invernaderos, salas de espectáculos, gimnasios, etc. HIT XTRTORS IR S&P 6, 8, y 5 mm. de diámetro sta serie de ventiladores de tipo helicoidal, cuentan con diseño básico pero perfeccionado para brindar gran desplazamiento de caudal a baja velocidad y con

Extractores Centrífugos en Línea de CLD Tejado Transmisión Directa CLT Transmisión Poleas-Bandas

Extractores Centrífugos en Línea de CLD Tejado Transmisión Directa CLT Transmisión Poleas-Bandas Extractores Centrífugos en Línea de CLD Tejado Transmisión Directa CLT Transmisión Poleas-Bandas CL/Noviembre/ CL EXTRACTORES CENTRÍFUGOS EN LÍNEA ÁLABES RECTOS ATRASADOS INFORMACIÓN GENERAL Gama CL de

Ascensor Neumático PVE37 (2 personas)

Ascensor Neumático PVE37 (2 personas) Ascensor Neumático PVE37 () ESPECIFICACIONES TÉCNICAS Generales Diámetro exterior del cilindro: 933 mm Carga máxima: 205 kg (Dos personas) Velocidad: 0.15 m/s No requiere foso. El suelo de planta baja

Para el recalentamiento del flujo del aire en redes de conductos rectangulares

Para el recalentamiento del flujo del aire en redes de conductos rectangulares .1 X X testregistrierung Batería Serie Para el recalentamiento del flujo del aire en redes de conductos rectangulares Batería rectangular de agua caliente para el recalentamiento de los flujos de aire,

ESPECIFICACIONES TÉCNICAS

ESPECIFICACIONES TÉCNICAS ESPECIFICACIONES TÉCNICAS 78HYQUA1510 COMPRESORES TORNILLO BENEFICIOS Y FUNCIONES 1. Compresor de tornillo con transmisión por correas, asegura una menor pérdida de energía y una vida útil de tres veces

TIPO DE SERVICIO O COMPRA: Alquiler de elementos de seguridad industrial para la Temporada de Carnaval 2013 Invitación a Cotizar

TIPO DE SERVICIO O COMPRA: Alquiler de elementos de seguridad industrial para la Temporada de Carnaval 2013 Invitación a Cotizar TIPO DE SERVICIO O COMPRA: Alquiler de elementos de seguridad industrial para la Temporada de Carnaval 2013 Invitación a Cotizar 2013-003 1. GENERALIDADES 1.1. OBJETO Carnaval de Barranquilla SA está interesada

INSTALACION DE ENFRIAMIENTO PARA ACEITE

INSTALACION DE ENFRIAMIENTO PARA ACEITE INSTALACION DE ENFRIAMIENTO PARA ACEITE INTECAMBIADOR DE CALOR AIRE/ACEITE AGUA/ACEITE EL PRIMER INTERCAMBIADOR DE CALOR DISEÑADO Y FABRICADO PARA EL ENFRIAMIENTO DEL ACEITE EN LA INDUSTRIA CERAMICA INSTALACION

E[M]CONOMÍA] significa: Formación en el trabajo. CONCEPT MILL 450. Formación CNC con rendimiento industrial

E[M]CONOMÍA] significa: Formación en el trabajo. CONCEPT MILL 450. Formación CNC con rendimiento industrial [ E[M]CONOMÍA] significa: Formación en el trabajo. CONCEPT MILL 450 Formación CNC con rendimiento industrial Concept MILL 450 Experimente el mecanizado de una forma incomparable. La fresadora Concept MILL

CLW UNIDADES CLIMATIZADORAS INTERIORES CONEXIÓN A CONDUCTOS VERTICALES CATÁLOGO TÉCNICO

CLW UNIDADES CLIMATIZADORAS INTERIORES CONEXIÓN A CONDUCTOS VERTICALES CATÁLOGO TÉCNICO CLW UNIDADES CLIMATIZADORAS INTERIORES CONEXIÓN A CONDUCTOS VERTICALES Modelos 270, 412, 515, 720, 824, 830, 1036, 1042, 1250 Potencias frigoríficas desde 7,6 kw hasta 47,6 kw Potencias caloríficas desde

Ma uinaria. Taladros - Bosch. BOSCH GBH 24V Ref BOSCH GBM 6 RE Ref BOSCH GSB 20-2RE Ref Las Palmas de Gran Canaria

Ma uinaria. Taladros - Bosch. BOSCH GBH 24V Ref BOSCH GBM 6 RE Ref BOSCH GSB 20-2RE Ref Las Palmas de Gran Canaria Ma uinaria BOSCH GBM 6 RE Ref. 06553625 CARACTERÍSTICAS MÁQUINA: GBM 6 RE -Velocidad de giro en vacío--------:4.000 rpm -Velocidad nominal de rotación:-----: 2.600 rpm -Nº percusiones a vel. nominal de

Catálogo General. P.H. Centro Empresarial, Mar del Sur, Piso 4, Oficina 407, Urb. El Carmen. Tel: /

Catálogo General. P.H. Centro Empresarial, Mar del Sur, Piso 4, Oficina 407, Urb. El Carmen. Tel: / Catálogo General Principales Productos Tableros de Media Tensión Subestaciones Compactas Power House Centros de Distribución de Potencia Centro de Control de Motores Tableros para Corrección del Factor

ESPECIFICACIONES SUJETAS A CAMBIO SIN PREVIO AVISO

ESPECIFICACIONES SUJETAS A CAMBIO SIN PREVIO AVISO 248 motor gasolina Mayor resistencia a la oxidación Mayor poder de limpieza Mayor duración Aplicaciones comerciales Carro con diseño ergonómico y de fácil transportación IDEAL PARA LIMPIEZA DE autos, TERRAZAS,

EQUIPO DE REFRIGERACIÓN

EQUIPO DE REFRIGERACIÓN EQUIPO DE REFRIGERACIÓN 1. Unidades condensadoras 2. Evaporadores 3. Condensadores Remotos 4. Unidades motocompresoras 1. UNIDADES CONDENSADORAS Características: Unidad Condensadora con gabinete para instalación

UDTX 15/15 2 MF F6+F8. Potencia motor (CV) Caudal máximo (r/min) 230 V 400 V 690V (kw) (m3/h) db(a) (Kg) Potencia instalada

UDTX 15/15 2 MF F6+F8. Potencia motor (CV) Caudal máximo (r/min) 230 V 400 V 690V (kw) (m3/h) db(a) (Kg) Potencia instalada UDTX Unidades de ventilación con tratamiento de aire a transmisión, aisladas acústicamente, equipadas con ventiladores de doble aspiración y opciones de módulos de filtración, calefacción eléctrica o por

Ascensor Neumático PVE30 (Unipersonal)

Ascensor Neumático PVE30 (Unipersonal) Ascensor Neumático PVE30 () Ascensor Neumático ESPECIFICACIONES TÉCNICAS Generales Diámetro exterior del cilindro: 750mm Carga máxima: 159 kg (Una persona) Velocidad: 0.15 m/s No requiere foso. El suelo

FICHA TECNICA DE ESPECIFICACIONES PARA PROCESOS DE SUBASTA INVERSA FORMATO N 5 FICHA TECNICA DE ESPECIFICACIONES PARA PROCESOS DE SUBASTA INVERSA Código FBS 047 Versión 01 Fecha 2009-10-23 FORMATO N 5 OBJETO: Adquisición e instalación del material para la adecuación de los recipientes

Venitladores In-line de flujo combinado con caudales de hasta 1850 m 3 /h

Venitladores In-line de flujo combinado con caudales de hasta 1850 m 3 /h 2014 o r u p e r Ai! a d n e vi i v u s en VENTILADORES HELICOCENTRÍFUGOS IN LINE Serie Serie minutos. Características de diseño: La boca de aspiración cuenta con un colector que permite la entrada fluida

Fuentes de agua WP-2203 LD WP-3000

Fuentes de agua WP-2203 LD WP-3000 WP-2203 LD WP-3000 CARACTERÍSTICAS GENERALES: EQUIPO DE OSMOSIS: 1 Filtro turbiedad 5 micras 2.5 x 11 conexiones rápidas. 2 Filtros carbón activado GAC 2.5 x 11 conexiones rápidas. 1 Membrana de osmosis

Condiciones Particulares

Condiciones Particulares Llamado 002/2016: Selección de proveedores para la adquisición de maquinaria nueva para buen manejo de los efluentes y control de contaminación de las fuentes de agua- Tanque Estercolero, Bomba agitadora

1.3.1 Las especificaciones técnicas del material objeto del presente suministro son las siguientes:

1.3.1 Las especificaciones técnicas del material objeto del presente suministro son las siguientes: PLIEGO DE PRESCRIPCIONES TÉCNICAS PARA LA CONTRATACIÓN, MEDIANTE EL SISTEMA DE CONCURSO, PROCEDIMIENTO ABIERTO, DEL SUMINISTRO Y MONTAJE DE EQUIPO CINEMATOGRÁFICO DE PROYECCIÓN 16/35 MM, PARA CINE MUDO,

PLIEGO DE CONDICIONES TECNICAS DEL EXPEDIENTE DE SUMINISTRO DE FOCOS Y LUMINARIAS PARA ESTUDIOS DE TELEVISION DE CANAL SUR TELEVISION, S.A.

PLIEGO DE CONDICIONES TECNICAS DEL EXPEDIENTE DE SUMINISTRO DE FOCOS Y LUMINARIAS PARA ESTUDIOS DE TELEVISION DE CANAL SUR TELEVISION, S.A. Página 1 de 7 PLIEGO DE CONDICIONES TECNICAS DEL EXPEDIENTE DE SUMINISTRO DE FOCOS Y LUMINARIAS PARA ESTUDIOS DE TELEVISION DE CANAL SUR TELEVISION, S.A. ÍNDICE DE CONTENIDO 1 OBJETO... 2 2 CARACTERISTICAS

Serie COMPACT mural HCFB / HCFT hélice de plástico

Serie COMPACT mural HCFB / HCFT hélice de plástico Extractores helicoidales murales COMPACT HCFB/HCFT EXTRACTORES HELICOIDALES MURALES Serie COMPACT mural HCFB / HCFT hélice de plástico Gran compacidad Resistencia a la corrosión Caja de bornes ignífuga

ESPECIFICACIONES TÉCNICAS

ESPECIFICACIONES TÉCNICAS ESPECIFICACIONES TÉCNICAS 78HYCUB710 COMPRESORES TORNILLO BENEFICIOS Y FUNCIONES 1. Compresor de tornillo con transmisión directa sin engranajes, asegura una máxima eficiencia energética y ausencia de

Ascensor Neumático PVE52 (3 personas - Silla de Ruedas)

Ascensor Neumático PVE52 (3 personas - Silla de Ruedas) Ascensor Neumático PVE52 (3 personas - Silla de Ruedas) Especificaciones Técnicas PVE52 Tres personas (238 kg) PVE52 Dossier Informativo Generales Diámetro exterior del cilindro: 1316 mm Carga máxima:

V I V E S I N B A R R E R A S!

V I V E S I N B A R R E R A S! MONTAPLATOS MV-1 El montaplatos MV-1 se utiliza para el transporte de pequeñas cargas en el ámbito de la industria y sector Servicios (bares, restaurantes, oficinas, hospitales ) Está fabricada conforme

PARADIGMA. Estación solar Instrucciones para la instalación de la estación solar STA BIG Indicaciones técnicas THES957_V1.2_03/10

PARADIGMA. Estación solar Instrucciones para la instalación de la estación solar STA BIG Indicaciones técnicas THES957_V1.2_03/10 PARADIGMA Estación solar Instrucciones para la instalación de la estación solar STA BIG Indicaciones técnicas Sistemas ecológicos de calefacción THES957_V1.2_03/10 1. Información general Lea detenidamente

Seleccionadoras Electrónicas de Granos y Semillas por Color Delta Modelo i-iq-ccd/tcs (Total Color Sorter)

Seleccionadoras Electrónicas de Granos y Semillas por Color Delta Modelo i-iq-ccd/tcs (Total Color Sorter) Seleccionadoras Electrónicas de Granos y Semillas por Color Delta Modelo i-iq-ccd/tcs (Total Color Sorter) 15 Razones para que su próxima seleccionadora por color sea la nueva Delta i-iq-ccd/tcs 1. HARDWARE

FICHA TECNICA DE ESPECIFICACIONES NOMBRE DEL ELEMENTO: MEZCLADORA DE CONCRETO CARACTERISTICAS Tipo: 1 bulto Capacidad: pies cúbicos 6, M3 0.17 Angulo de Cargue 45 Giro radial de la tolva 360 RPM de la Tolva 32-35 Motor: 8 a 9 HP. A 1800

PV-1 Agitador vórtex personal

PV-1 Agitador vórtex personal PV-1 Agitador vórtex personal Manual de funcionamiento Certificado para la versión V.1AW Contenidos 1. Precauciones de seguridad 2. Información general 3. Cómo empezar 4. Funcionamiento 5. Especificaciones

Centros de Mecanizado. Vertical Machining Centres

Centros de Mecanizado. Vertical Machining Centres CENTRO DE MECANIZADO DE 5 EJES SIMULTANEOS LAGUN MODELO L 5AX-410 Datos técnicos Área de mecanizado Tamaño de mesa mm Ø 410 Curso longitudinal X mm 650 Curso transversal Y mm 700 Curso vertical Z mm 645

http://www.cmrigging.com Columbus McKinnon, fabricante de equipos de suspensión, elevación y seguridad, lleva más de 100 años en el mercado americano e internacional. Su división CM Rigging es la encargada

GRUPO ELECTRÓGENO CATERPILLAR GEP22-4 CON CABINA INSONORIZADA SERVICIO PRINCIPAL RPM 400 V - 50 Hz

GRUPO ELECTRÓGENO CATERPILLAR GEP22-4 CON CABINA INSONORIZADA SERVICIO PRINCIPAL RPM 400 V - 50 Hz GRUPO ELECTRÓGENO CATERPILLAR GEP22-4 CON CABINA INSONORIZADA SERVICIO PRINCIPAL @ 1500 RPM 400 V - 50 Hz PRI 20 - V. 10/13 GP22-4GSW 2050P01 1 7 ALCANCE DE SUMINISTRO Grupo electrógeno formado por conjunto

CATALOGO DE PRODUCTOS

CATALOGO DE PRODUCTOS CATALOGO DE PRODUCTOS LINEA PUERTAS Puerta de seguridad Tamaño P.V.P Puerta cortafuego Puerta de emergencia Puerta de seguridad con marco fabricado en lámina galvanizada calibre No. 14, hoja con estructura

Problema 1. Problema 2

Problema 1. Problema 2 Problemas de clase, octubre 2016, V1 Problema 1 Una máquina frigorífica utiliza el ciclo estándar de compresión de vapor. Produce 50 kw de refrigeración utilizando como refrigerante R-22, si su temperatura

GENERADOR 2.5 HP 4 TIEMPOS Potencia máxima: 0,90 kw Potencia media: 0,75 kw Motor gasolina 2.5 hp 4 tiempos

GENERADOR 2.5 HP 4 TIEMPOS Potencia máxima: 0,90 kw Potencia media: 0,75 kw Motor gasolina 2.5 hp 4 tiempos GENERADOR 2.5 HP 4 TIEMPOS Potencia máxima: 0,90 kw Potencia media: 0,75 kw Motor gasolina 2.5 hp 4 tiempos GENERADOR 5.5 HP 4 TIEMPOS Potencia máxima: 2,5 kw Potencia media: 2,3 kw Motor gasolina: 5.5

Nuestro compromiso al mejor servicio. Catálogo de bombas de pistón. Oleohidráulica Neumática Instrumentación Proyectos

Nuestro compromiso al mejor servicio. Catálogo de bombas de pistón. Oleohidráulica Neumática Instrumentación Proyectos Catálogo de bombas de pistón Oleohidráulica Neumática Instrumentación Proyectos BOMBAS DE PISTON, DESPLAZAMIENTO VARIABLE BOMBAS DE PISTONES AXIALES, Serie PVQ Destacadas por: economía, eficiencia, bajo

ANTES DE INICIAR EL SERVICIO SE DEBERA DE COORDINAR CON EL RESPONSABLE DEL PROYECTO

ANTES DE INICIAR EL SERVICIO SE DEBERA DE COORDINAR CON EL RESPONSABLE DEL PROYECTO REQ 3237 ITEM VI DISPONIBILIDAD INMEDIATA ANTES DE INICIAR EL SERVICIO SE DEBERA DE COORDINAR CON EL RESPONSABLE DEL PROYECTO COTIZAR SOLO SI CUMPLE TDR (LEER BIEN) TENER EXPERIENCIA EN EL SERVICIO NO

NUMERO DE EQUIPOS: UN (1) CAPACIDAD: 6 PASAJEROS 450 KLS CONTROL: ELECTROMECANICO NUMERO DE PISOS: NUEVE (9) NUMERO DE ENTRADAS: NUEVE (9)!

NUMERO DE EQUIPOS: UN (1) CAPACIDAD: 6 PASAJEROS 450 KLS CONTROL: ELECTROMECANICO NUMERO DE PISOS: NUEVE (9) NUMERO DE ENTRADAS: NUEVE (9)! MODERNIZACIÓN ASCENSORES EDIFICIO QUIENES SOMOS!! Es una empresa con una trayectoria de mas de 25 años dentro de los cuales hemos brindado otra alternativa para prestar todos los servicios referentes al

Ficha técnica: BIO-18 D AV

Ficha técnica: BIO-18 D AV Ficha técnica: BIO-18 D AV DESCRIPCIÓN UNIDADES DATOS CAUDAL DE AIRE Caudal nominal m³/h 18.000 CAPACIDAD FRIGORÍFICA Medida para condiciones de Madrid conforme a la norma UNE 100.001-085, considerando

Incluye además conexiones PVC, partes eléctricas, sensores de nivel y manual de operación

Incluye además conexiones PVC, partes eléctricas, sensores de nivel y manual de operación DESCRIPCION DE EQUIPO La Planta de Tratamiento de Agua consta de una unidad compacta, montada en Skit petrolero con un tanque de almacenamiento de agua cruda con capacidad para 6000 galones, dos filtros

Máquinas para la Limpieza. Puedes descargar este y más catalogos en: https://www.dropbox.com/home/cat%c3%a1logos%20daryza

Máquinas para la Limpieza. Puedes descargar este y más catalogos en: https://www.dropbox.com/home/cat%c3%a1logos%20daryza Máquinas para la Limpieza. Puedes descargar este y más catalogos en: https://www.dropbox.com/home/cat%c3%a1logos%20daryza MONODISCOS Lustradora de 17 Descripción: LUSTRADORA LAVADORA DE PISO HAWK DE 17

Figura 1 Vista por A. Vista por B. Figura 2 Unidad sin carcasa en módulo de ventilador

Figura 1 Vista por A. Vista por B. Figura 2 Unidad sin carcasa en módulo de ventilador La unidad TFCU está concebida para la instalación de forma horizontal en falso techo y vertical en antepecho, para la impulsión directa a descarga libre sobre la sala, a través de rejillas, plenum de impulsión

Español. AIR CENTRE 7,5-15 kw COMPRESORES ROTATIVOS DE PALETAS SERIE AC ACS AC PLUS ACS PLUS

Español. AIR CENTRE 7,5-15 kw COMPRESORES ROTATIVOS DE PALETAS SERIE AC ACS AC PLUS ACS PLUS Español 500 SERIE AIR CENTRE 7,5-15 kw COMPRESORES ROTATIVOS DE PALETAS AC ACS AC PLUS ACS PLUS SERIE AIR CENTRE quiénes somos Ing. Enea Mattei SpA es una empresa italiana fabricante de compresores de

NORMA DE DISTRIBUCIÓN N.M.A.90.04/0 MOLDES PARA SOLDADURA EXOTÉRMICA FECHA: 15/06/99

NORMA DE DISTRIBUCIÓN N.M.A.90.04/0 MOLDES PARA SOLDADURA EXOTÉRMICA FECHA: 15/06/99 N.MA.90.04/0 NORMA DE DISTRIBUCIÓN N.M.A.90.04/0 MOLDES PARA SOLDADURA EXOTÉRMICA FECHA: 15/06/99 N.M.A.90.04/0 JUNIO 99 Í N D I C E 1. - OBJETO... 1 2. - CAMPO DE APLICACIÓN... 1 3. - DEFINICIONES...

MINISTERIO DE DEFENSA NACIONAL AGENCIA LOGÍSTICA DE LAS FUERZAS MILITARES ANEXO A ESPECIFICACIONES TECNICAS

MINISTERIO DE DEFENSA NACIONAL AGENCIA LOGÍSTICA DE LAS FUERZAS MILITARES ANEXO A ESPECIFICACIONES TECNICAS ANEXO A ESPECIFICACIONES TECNICAS ADQUISICION DE CONTENEDORES PARA EL ALMACENAMIENTO DE LA CAMARA HIPERBARICA Y HERRAMIENTAS CON DESTINO AL DEPARTAMENTO DE BUCEO Y SALVAMENTO DE LA BASE NAVAL ARC BOLIVAR.

SERVICIO DE MAQUINADO EN SITIO: FRESADO DE ASIENTO PISTA RODADURA PALA KOMATSU PC4000-6

SERVICIO DE MAQUINADO EN SITIO: FRESADO DE ASIENTO PISTA RODADURA PALA KOMATSU PC4000-6 SERVICIO DE MAQUINADO EN SITIO: FRESADO DE ASIENTO PISTA RODADURA PALA KOMATSU PC4000-6 La base (D max = 3,380 mm; d min = 3,070 mm) del asiento de la pista de rodadura de una pala KOMATSU PC4000-6 se

EMPACADORA VERTICAL FFS R95 PARA STICK PACK ANCHO DE BOLSA: De 20 a 40 mm LONGITUD DE BOLSA: De 40 a 180 mm

EMPACADORA VERTICAL FFS R95 PARA STICK PACK ANCHO DE BOLSA: De 20 a 40 mm LONGITUD DE BOLSA: De 40 a 180 mm ANCHO DE BOLSA: De 20 a 40 mm LONGITUD DE BOLSA: De 40 a 180 mm ANCHO DE PELÍCULA: De 50 a 90 mm DIMENSIONES MÁXIMAS DE LA BOLSA: 40 x 180mm (WXL) TIPOS DE CORTE: Dentado / corte recto / perforado VELOCIDAD:

RECUPERADORES ESTATICOS

RECUPERADORES ESTATICOS RECUPERADORES ESTATICOS HORIZONTALES MOD. ARR MODELOS TAMAÑOS ARR 5, 8, 1, 14, 19, 3, 4, 5 y 6 Luanju Climatizacion Industrial S.L. C/ Castaño nº 2 28942 FUENLABRADA (Madrid) Telf. 91 814 6 Luanju@luanju.com

Compresores a Pistón Serie Polar Serie Sunny

Compresores a Pistón Serie Polar Serie Sunny INDUSTRIALS GROUP Compresores a Pistón Serie Polar Serie Inteligente y conveniente CHAMPION COMPRESSED TECNOLOGIA DEL AIR TECHNOLOGIES AIRE COMPRIMIDO Gama completa de compresores a piston: robustos, tecnologicos,

Micfa s. a. CATALOGO MORTAJADORAS SERIE NC. Características técnicas: Modelos: NC-200A1; NC-300A1; NC-350A1

Micfa s. a. CATALOGO MORTAJADORAS SERIE NC. Características técnicas: Modelos: NC-200A1; NC-300A1; NC-350A1 CATALOGO MORTAJADORAS SERIE NC Modelos: NC-200A1; NC-300A1; NC-350A1 Características técnicas: Control electrónico PLC de fácil utilización Servo motor AC con tornillos bola clase C3 de alta precisión

ANEXO TÉCNICO CONVOCATORIA PÚBLICA DE MAYOR CUANTIA DESCRIPCIÓN DEL BIEN O SERVICIO (CARACTERÍSTICAS MÍNIMAS EXIGIDAS)

ANEXO TÉCNICO CONVOCATORIA PÚBLICA DE MAYOR CUANTIA DESCRIPCIÓN DEL BIEN O SERVICIO (CARACTERÍSTICAS MÍNIMAS EXIGIDAS) ANEXO TÉCNICO CONVOCATORIA PÚBLICA DE MAYOR CUANTIA 116404 LOTE 1 (SERVIDORES): DESCRIPCIÓN DEL BIEN O SERVICIO (CARACTERÍSTICAS MÍNIMAS EXIGIDAS) DESCRIPCIÓN DEL BIEN Y/O SERVICIO ÍTEM CANTIDAD UNIDAD

Elimine la humedad del transformador sin cortar el servicio!

Elimine la humedad del transformador sin cortar el servicio! Elimine la humedad del transformador sin cortar el servicio! El sistema de deshidratación DryMAX incorpora todas las características necesarias para permitir que el transformador permanezca en servicio

Fuente de Alimentación Profesional 80 Plus ATX12V 2.3 con PFC Activo para Ordenador 430 Watts

Fuente de Alimentación Profesional 80 Plus ATX12V 2.3 con PFC Activo para Ordenador 430 Watts Fuente de Alimentación Profesional 80 Plus ATX12V 2.3 con PFC Activo para Ordenador 430 Watts Product ID: ATX2PW430PRO Esta Fuente de Alimentación de 430 Watts posee la certificación 80 Plus que asegura

El Alternativo Más Rentable y de Bajo Consumo a la Prensa Hidráulica Completa

El Alternativo Más Rentable y de Bajo Consumo a la Prensa Hidráulica Completa Apalancamiento de Potencia Hidráulica El Alternativo Más Rentable y de Bajo Consumo a la Prensa Hidráulica Completa Resumen El B-Series Sistema de Intensificadores del Air-Hydraulics es un alternativo

Compactadoras y equipo ligero... Compactadoras y equipo ligero... B-2 B-3 Valores... Respeto Honestidad Trabajo en equipo Responsabilidad Compromiso 6para Razónes Experiencia elegirnos Servicio Integral Respuesta inmediata Atención personal