Documentos relacionados

SUBASTA DE MARZO ARTES DECORATIVAS

SUBASTA DE MAYO ARTES DECORATIVAS

SUBASTA DE DICIEMBRE ARTES DECORATIVAS

LAMPARAS STOCK OULET

SUBASTA DE JULIO ARTES DECORATIVAS

elmundo.es VALORACIÓN ECONÓMICA: 2.000,00 Euros.

CATÁLOGO OCTUBRE DIRECCIÓN Emilio Castelar , Polanco 11560, México DF TELÉFONO

10 piezas clave. Modelo del navío Real Carlos

Artes decorativas. 2ª Sesión. Artes Decorativas. Lotes

MOVILIARIO LITÚRGICO

SUBASTA DE FEBRERO ARTES DECORATIVAS

SUBASTA DE NAVIDAD ARTES DECORATIVAS

MINISTERIO DE CULTURA

LIQUIDAMOS NUESTRO STOCK

MOBILIARIO REF PRODUCTO PRECIO U/D

F U R N I T U R E

Tarifa de precios 2016

2ª Sesión. Artes Decorativas

MUSEO GUTIÉRREZ VALENZUELA. INVENTARIO DE BIENES MUEBLES UBICACIÓN IDENTIFICACIÓN Código Lam. 01

Catalogo ARTICULOS PARA DECORAR 2014

Grecia. UM - Taller Arq. Mazzitelli. Vicente - Restauración y Prototipo de Muebles y Objetos de diseño - Clara Gutiérrez - Mat:

60 % en 12 meses. Sin intereses! descuento. Y paga cómodamente 116 /MES. HASTA UN DESCUENTO. antes: 2799

20 cm. Hueco para puerta entre mensulas 124 cm pequeño 194 cm mediano 224 cm grande

3º PMAR I.E.S ANDRÉS BELLO

BRAZOS ARTICULADOS. B. Sofá cama clic-clac tapizado tela jarama (microfibra algodonada) con patas cromadas. Colores disponibles: marengo y chocolate.

la cartuja de sevilla

Guía de pasos a seguir

PREFABRICADOS Imitación madera, piedra artificial y hormigón decorativo.

SUBASTA HOTEL SANTA MARÍA DE EL PAULAR

ESPACIOS. Espacios para tu vida

L. ALTAR DEL ECCE HOMO

TU APARTAMENTO COMPLETO DESDE 980

Tarimas / Pistas. Pista Circular 6 mts de diámetro $8, Tarima Bicolor 1.20 x 1.20 mt $ / mt 2

230 kit nn kit. ARMARIOS 200 cm. DE. espejo. cómoda. sinfonier

135x190 cm. CONJUNTO 3+2 plazas RELAX RELAX. 135 x 190 cm. GRAN CAPACIDAD

LUCES DE LEDS. 329 A. Composición apilable 276 cm.con luces de led, color cañón.

PUERTAS ABIERTAS reportaje

Posible solicitar únicamente los cojines reclinatorios o de anillos. Disponible el set de cojines, copas, liga, pala pastelera y vela de decoración.

PRESUPUESTO - EQUIPAMENTO DE LOS LOCALES EPA EN URRETA CODIGO DESCRIPCION CANTIDAD PRECIO IMPORTE

CATÁLOGO Y TARIFAS Mobiliario y atrezzo

C O M U N I C A C I Ó N

9,95 ALFOMBRA COCINA ESCOBILLERO PAPELERA. Fotoimpresión color blanco/negro. Fabricada en nylon y goma. 120x45x0,50 cm. Ref: 45.

TARIFA l l. Pág.1

402 kit. 343 kit. composición comedor. composición comedor

EL ARTE GRIEGO II. EL ARTE MICÉNICO ( a.c.) 5. CERÁMICA, PINTURA Y ESCULTURA

ARTICULOS DE LIMPIEZA

Transcripción:

SUBASTA DE SEPTIEMBRE ARTES DECORATIVAS Miércoles, 21 de septiembre de 2016 a las 18:00 horas Primera sesión. Martes 20 de septiembre a las 18:00 horas, PINTURA Y ESCULTURA Segunda sesión. Miércoles 21 de septiembre a las 18:00 horas, ARTES DECORATIVAS Tercera sesión. Jueves 22 de septiembre a las 18:00 horas, JOYAS Exposición: del 9 al 19 de septiembre Horario continuado de 10:30 a 20:00 horas, incluidos los sábados de exposición. subastas Segre Segre, 18, 28002 Madrid, Telf.: 91 515 95 84, Fax: 91 564 51 27 E-mail: info@subastassegre.es www.subastassegre.es

Número de cuenta: Bankia Paseo de la Castellana, 95. Edificio Torre Europa - 28046 Madrid IBAN: ES28 2038 1852 38 6000836086 N.º cuenta: 2038 1852 38 6000836086 SWIFT: CAHMESMMXXX La comisión del comprador es el 17% +IVA (sobre la comisión) Recordamos a los compradores que la solicitud de puja telefónica implica cubrir la salida de los lotes Realizado en los talleres de la Fundación Carmen Pardo-Valcarce Fotografía: Isaac Flor Depósito Legal: M-30446-2015 www.subastassegre.es En cumplimiento del artículo 5 de la Ley 15/1999, de Protección de Datos de Carácter Personal, por el que se regula el derecho de información en la recogida de los datos, se informa que sus datos de carácter personal quedarán incluidos en los ficheros de SUBASTAS SEGRE, S.L., exclusivamente con la finalidad de informarles de nuestras subastas, poniendo en su conocimiento el derecho que le asiste de acceso, rectificación, cancelación y oposición respecto de sus datos, en los términos que establece la legislación vigente. A efectos de ejercitar los derechos mencionados, puede dirigirse por escrito al responsable del fichero en la siguiente dirección: Segre, 18-28002 Madrid.

Artes decorativas Lotes 400-998 H O R A R I O D E S A L A LUNES A VIERNES Horario continuado de 10:30 a 20:00 horas. SÁBADOS Abierto de 10:30 a 20:00 horas los dos sábados anteriores a la subasta. De 10:30 a 14:00 horas el sábado posterior a la subasta. Segunda sesión Miércoles, 21 de septiembre a las 18:00 horas

401 402 400 403 404 405 406 400 Etui, Napoleón III, en madera con incrustación de ébano, nácar y latón, Francia, h. 1870. Al interior útiles de costura en plata vermeille. Medidas: 12,5 x 6 cm. Salida: 450 401 Dos cajas de asta talladas y grabadas, trabajo pastoril, España, siglo XIX. Medidas: 6 x 10 y 5 x 8 cm. Salida: 200 402 Concha tallada en camafeo, Francia, siglo XIX. Con escena de Venus en un pez y cabeza de perfil de emperador romano. Medidas: 7,5 x 6 cm. Salida: 120 403 Franz Xavier Bergmann (Austria, 1861-1936). Piel de Tigre En bronce policromado. Con anagrama del artista y la palabra Austria. Medidas: 13 x 7 cm. Salida: 130 404 Hebilla de bronce dorado y esmaltes, siglo XIX. Medidas: 5,5 x 10 cm. Salida: 110 405 Lote de tres hebillas, Art Nouveau, de metal dorado, h. 1900. Medidas aprox.: 6 cm. Salida: 60 406 Caja de madera lacada con La Familia de Carlos IV impresa sobre la tapa, España, h. 1800. Se conoce un grabado del francés Roch-Jean Baptiste Donas con una composición muy similar (aparecen cinco infantes en vez de seis), que se sitúa en época algo posterior que ha aparecido en dos exposiciones: Estampas de la guerra de la Independencia, Madrid, 1996, n.º 4 y Madrid 1808 ciudad y protagonistas, Conde Duque, abril-octubre 2008, número 15. Diámetro: 9 cm. Salida: 250 5

408 409 407 407 Triciclo en forma de caballo en madera tallada y policromada e hierro forjado, Inglaterra, h. 1910-20. Con cola de crin de caballo y ojos de cristal. Medidas: 87 x 78 cm. Salida: 350 408 Mesa de juego de caoba montada en bronce, estilo Luis XV. Marquetería geométrica. Medidas: 76 x 43 x 85 cm. Salida: 400 409 Escritorio de palisandro montado en bronce, estilo Luis XV, siglo XX. De forma de riñón y cajón en cintura. Medidas: 100 x 50 x 87 cm. Salida: 500 410 411 410 Mesa de nogal, estilo Jorge I, Inglaterra, h. 1900. Patas de garra sobre bola. Acantos en rodillas. Medidas: 73 x 54 x 90 cm. Salida: 480 411 Escalera de biblioteca de madera de caoba, estilo inglés, siglo XX. Montantes traseros estriados. Medidas: 80 x 50 x 45 cm. Salida: 240 412 412 Mesa de madera de palosanto de alas, inglesa, siglo XX. Platabanda de caoba. Cintura con cajones simulados y patas sobre ruedas. Con un tablero adicional. Medidas cerrado: 72 x 70 x 110 cm. Medidas abierta: 72 x 70 x 198 cm. Salida: 700 6

415 413 414 416 413 Farol de techo poligonal en latón y cristal rugoso, primer tercio siglo XX. Con una luz al interior. Medidas: 25,5 x 40 x 34 cm. Salida: 120 414 Farol de techo de cristal y latón, siglo XX. Con una luz al interior. Medidas: 43 x 22 cm. Salida: 90 417 415 Mesa de centro de palosanto, inglesa, mediados del siglo XIX. Platabanda de palosanto y nogal. Pata central sobre ruedas. Medidas: 71 x 115 cm. Salida: 550 416 Pareja de bandejas de loza, alemanas, años 30. Montadas en metal plateado con asas y patas de bola. Medidas: 3 x 37 x 30 cm. Salida: 130 417 Pareja de palomas en loza esmaltada, Manises, siglo XX. Con pico y patas en verde. Medidas: 20 x 24 x 12 y 15 x 9 x 23 cm. Salida: 100 418 Dumb waiter de caoba, inglés, años 40. Con dos baldas y patas cabriolé. Medidas: 94 x 50 cm. Salida: 230 418 419 419 Repostero de madera de caoba, estilo inglés, siglo XX. Montantes recortados y patas rematadas en voluta. Medidas: 120 x 50 x 106 cm. Salida: 350 7

420 420 Vitrina oval de madera de caoba, inglesa, estilo Decó, siglo XX. Frente del interior con espejo y baldas de cristal. Medidas: 128 x 31 x 120 cm. Salida: 700 421 421 Espejo de madera de caoba con marquetería modernista, español, h. 1930. Le falta el cristal inferior. Medidas: 200 x 30 x 104 cm. Salida: 700 422 Plafón de colgar, Art Decó, en cristal translúcido, Francia, h. 1920. Con decoración de rosas. Con piquete. Diámetro: 25 cm. Salida: 100 424 422 425 423 Tetera Nio de acero inoxidable de Oliver Hemming, Inglaterra. Con marcas en la base y etiqueta original. Altura: 28,5 cm. Salida: 50 426 424 Portaretratos, Art Nouveau, de bronce plateado, Francia, h. 1900. Con decoración de flores y espigas. Medidas: 25 x 18 cm. Salida: 160 423 427 425 Champanera de Christofle para Morlant, h. 1930. Con inscripciones de fábrica y la marca Morlant (de la Marne) Reims. Medidas: 20,5 x 25 x 19 cm. Salida: 190 8

428 429 428 427-A 426 Jarra y terrina de estaño, pp. siglo XX. La jarra con marcas españolas en la base. Medidas: 10 x 17 x 28 y 21 cm. Salida: 180 427 Escribanía, Art Decó, en metal patinado y mármol pontoro, Francia, h. 1910-20. Con un ibis flanqueado por dos tinteros. Medidas: 17,5 x 18 x 30 cm. Salida: 160 427-A Cómoda de madera de caoba modernista, española, h. 1930 Con chapa del ebanista: Andrés Bravo. Fábrica de muebles de lujo. Huelva. Con decoración geométrica. Medidas: 106 x 54 x 116 cm. Salida: 1.200 428 Pareja de mesillas modernistas, españolas, años 20. Con chapa del ebanista Andrés Bravo, con fábrica de muebles en Huelva desde finales del siglo XIX. Medidas: 83 x 35 x 40 cm. Salida: 600 430 431 Reloj hucha de madera de tuya, francés, La Pendastrava, años 30. Para que funcione hay que meter monedas de dos euros. Sonería de horas y medias. Medidas: 27 x 15 x 54 cm. Salida: 340 429 Pareja de mesillas con marquetería españolas modernistas, h. 1930. Con placa del ebanista Andrés Bravo, con fábrica de muebles en Huelva. Medidas: 100 x 33 x 38 cm. Salida: 700 430 Pareja de sillones con marquetería, modernistas, españoles, h. 1920. Con brazos calados. Medidas: 89 53 x 60 cm. Salida: 800 431 9

432 433 434 435 432 Taburete de madera de frutal y ebonizado, años 70. Medidas: 40 x 32 x 51 cm. Salida: 150 433 Pareja de mesillas de sapeli, españolas, años 70. Patas de haya con travesaño frontal. Medidas: 57 x 32 x 50 cm. Salida: 200 434 Mesa auxiliar de madera de nogal, estilo Decó, años 50. Patas sobre plinto. Medidas: 70 x 50 x 100 cm. Salida: 250 435 Mesa redonda de madera de roble, años 50. Tablero con perfil recortado. Medidas: 55 x 60 cm. Salida: 200 436 438 436 Pez de cristal de Murano soplado, h. 1970. Medidas: 17 x 44 cm. Salida: 120 437 Cristaleries de Baccarat, Francia. Diva macetero horizontal de cristal transparente diseñado por Nicolás Triboulot. Marcado al ácido. Medidas: 10 x 15 x 40 cm. Salida: 90 437 439 438 Cristalleries de Baccarat, Francia. Vaso Oceanie Moss esmaltado en verde. Firmado al ácido. Pequeño piquete en el cilindro transparente. Este modelo fue creado por Thomas Bastide en 1994, quien quiso que la base ondulada, simbolizara las olas del mar. Altura: 17 cm. Salida: 100 439 Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad, h. 1870-1938. Jarrón de cristal esmaltado en amarillo. Firmado al ácido en la base. Altura: 24 cm. Salida: 120 440 440 Pareja de apliques de pared de hierro forjado y pintado, Francia, h. 1950. Con dos brazos de luz y naranjas en relieve. Medidas: 42 x 38 cm. Salida: 200 10

441 441 Aparador de teca pintado, G. Plan, siglo XX. Frente de puertas y cajones pintados. Patas ebonizadas. Medidas: 73 x 40 x 182 cm. Salida: 600 442 442 Cómoda alta de teca pintada, estilo G. Plan, siglo XX. Registro de seis cajones pintados. Tapa y patas pintadas en negro. Medidas: 111 x 38 x 64 cm. Salida: 300 443 Aplique de pared de hierro forjado y pintado, Francia, h. 1950. Con dos brazos de luz y decoración de flores. Medidas: 50 x 36 cm. Salida: 110 444 Hielera de porcelana inglesa modelo Shangai, mediados siglo XX. Decoración oriental y asa de paja trenzada. Medidas: 14 x 16 cm. Salida: 80 443 445 Tintero de porcelana de Limoges, Theodore Haviland, siglo XX. Porcelana blanca en forma de buho. Medidas: 11 x 7 x 12 cm. Salida: 60 446 Escultura de loza esmaltada de osos polares, francesa, Art Decó. Medidas: 13 x 10 x 19 cm. Salida: 200 444 445 446 11

448 447 449 450 451 447 Hombre Sentado. Pequeña figura, Art Decó, en bronce dorado, Francia, h. 1920. Altura: 11 cm. Salida: 180 448 Centro de mesa en metal plateado con marcas no identificadas y numerado. En forma de cesta sujeta por un niño en bulto redondo. Medidas: 9 x 12 x 21,5 cm. Salida: 300 449 Tintero de bronce patinado con escena de picaresca, Francia, siglo XIX. Con un pocillo y un golfillo robando del zurrón de un hombre con turbante y cuchillo al cinto. Medidas: 14 x 7 x 12 cm. Salida: 240 450 Joven con Zurrón en bronce dorado, mediados siglo XX. Con peana de mármol serpentín. Altura: 16 cm. Salida: 200 451 Pareja de apliques, Napoleón III, de bronce dorado al mercurio y pavonado, Francia, h. 1860. Con dos brazos de luz, sostenidos por un amorcillo. Medidas: 39 x 22 cm. Salida: 900 452 453 452 Pareja de mesas de palosanto con marquetería francesa, Napoleón III, ff. siglo XIX. Marquetería floral en las baldas y patas ebonizadas. Faltas. Medidas: 75 x 35 x 56 cm. Salida: 300 453 Butaca de caoba francesa, Directorio, siglo XIX. Brazos acanalados rematados en voluta. Medidas: 92 x 55 x 60 cm. Salida: 200 454 Juego de ocho sillas de comedor de nogal, españolas, siglo XX. Pala con balaustres. Medidas: 85,5 x 38 x 40 cm. Salida: 400 454 12

455 456 455 Mesa de juego de nogal con tablero de ajedrez, estilo Luis XV, siglo XX. Cajones en cintura. Interior para juego de backgammon. Medidas: 77 x 67 x 100 cm. Salida: 500 456 Sofá de madera tallada y dorada, estilo Luis XVI, pp. siglo XX. Tapizado en seda marrón. Medidas: 99 x 63 x 134 cm. Salida: 600 457 Reloj de bronce dorado, francés, siglo XIX. Diana cazadora sentada sujetando el arco. Esfera rodeada con dos cabezas de carnero y cuernos con rosas. Patas de garra. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Medidas: 57 x 23 x 47 cm. Salida: 1.300 458 Secreter de tambor de marquetería, estilo Luis XVI, pp. siglo XX. Cajones en el interior. Patas en estípite. Con placa del ebanista Henri Bonjour de Lyon. Medidas: 112 x 53 x 87 cm. Salida: 1.000 457 458 13

459 460 459 Escuela Veneciana, siglo XVI. Príncipe Fresco adherido a lienzo representando un perfil masculino entre tracerías góticas. Enmarcado. Medidas: 48 x 53 cm. Salida: 500 460 Escuela Veneciana, siglo XVI. Dama Fresco adherido a lienzo. Representa un retrato femenino entre tracerías. Enmarcado. Medidas: 48 x 53 cm. Salida: 500 461 Escuela Veneciana, siglo XVI. Hombre de Perfil Fresco adherido a lienzo. Enmarcado. Medidas: 51 x 51 cm. Salida: 500 462 Escuela Veneciana, siglo XVI. Hombre Barbado Fresco adherido a lienzo. Enmarcado. Medidas: 52 x 52 cm. Salida: 500 461 462 14

463 463 Escuela Veneciana, siglo XVI. Posiblemente Círculo de Jacopo Sansovino (Italia, 1486-1570). San Pedro y San Pablo Pareja de figuras en bronce dorado con delicado cincelado patente sobre todo en las distintas texturas, muy propio de los trabajos venecianos del siglo XVI. Cada uno portando su atributo, las llaves San Pedro y la espada San Pablo. Con base de pórfido rojo. Procedencia: Sotheby8s European Sculpture and orks of Art, 9 de julio de 2008, Londres. Altura sin base: 18,5 cm. Altura total: 25 cm. Salida: 8.000 15

466 464 464 Pareja de puertas de madera policromada, siglo XVIII. Rocalla en madera tallada, dorada y aplicada en el cuarterón inferior. Vano con cristal y panel entelado. Sistema de cierre en hierro, originales. Dintel y jambas con pequeñas faltas. Medidas: 240 x 81 cm. Medidas jambas: 260 x 11 x 7 cm. Medida dintel: 160 x 11 x 7 cm. Salida: 3.800 465 465 Pareja de columnas jónicas con fuste torso en madera tallada y dorada, España, ff. siglo XIX-pp. siglo XX. Electrificadas. Altura: 224 cm. Salida: 1.200 466 Jardinera de loza esmaltada francesa, Burdeos, siglo XVIII. Asas con hojas carnosas y boca con rizada. Medidas: 13 x 18 x 33 cm. Salida: 300 467 Lote de dos fuentes de loza francesa, Nevers, siglo XVIII. Decoración floral. Medidas: 33 x 23 y 36 x 26 cm. Salida: 250 467 16

468 468 Escuela Flamenca, siglo XVII. Coronación de Espinas Placa de bronce dorado al mercurio en relieve con fino cincelado. La escena recoge el pasaje de Mateo 27, 27-29: Entonces los soldados del procurador llevaron consigo a Jesús al pretorio y reunieron al rededor de él a toda la cohorte. Lo desnudaron y le echaron encima un manto de púrpura y, trenzada una corona de espinas se la pusieron sobre la cabeza y en su mano derecha una caña y doblaron la rodilla delante de él. Le hacían burla diciendo: Salve, Rey de los Judíos. Esta escena se puede relacionar con un grabado de Maarten de Vos grabado por Jan Collaert (Amberes, 1561-1620) y Adriaen Collaert (h. 1520-1618). En ambos ejemplos, la escena central está organizada con Cristo sentado rodeado de cuatro personajes que le incrustan la corona de espinas a la cabeza. Uno de ellos lleva un sombrero con pluma del siglo XVII, otro un gorrito también más propio de esa época que de la época de Cristo y uno de los hombres está de rodillas. En el grabado hay dos personajes a la izquierda de la escena, uno de ellos con un turbante de estilo oriental y que también aparece en la placa, donde a diferencia con el grabado hay dos grupos de personajes a ambos lados de la escena central en diferentes actitudes y posturas, lo que le da gran dinamismo. Al fondo una arquiterctura con arcos de medio punto grabados y ligeramente insinuados. Medidas: 17 x 21,5 cm. Salida: 5.000 469 Buró de tambor de madera de caoba, estilo Luis XVI, ff. siglo XIX. Cuerpo superior con puerta de persiana y puertas con baldas en el interior. Esquinas decoradas con pilastras acanaladas con capitel compuesto. El interior con cajones y secretos con fileteado de limoncillo. Patas torneadas. Medidas: 193 x 70 x 134 cm. Salida: 1.000 469 17

470 470 Mesa de comedor de caoba, española, años 40. Perfil tallada con ovas. Pata central tallada con pies de garra. Tiene dos tableros. Medidas cerrada: 73 x 120 cm. Medidas tablero: 40 x 120 cm. Medidas con los dos tableros: 73 x 120 x 200 cm. Salida: 500 471 472 471 Escuela Sevillana, siglo XVII. Niño Jesús Tallado en madera y policromado con ojos de pasta vítrea. Con potencias de plata y vestido de seda y encaje del siglo XIX. Falta algún dedo. Peana de madera tallada y dorada. Altura: 88 cm. Salida: 1.400 472 Escuela Española, h. 1800. Virgen Inmaculada Talla vestidera de madera tallada y policromada. Con ojos de pasta vítrea, corona de estrellas metálica y túnica de raso con bordado de oro. Se apoya sobre el orbe con la serpiente. Altura: 72 cm. Salida: 500 473 473 Rafael Juliá (segunda mitad del siglo XIX). Biombo de cuatro hojas en lienzo pintado, español, 1899. Cuatro escenas costumbristas sobre marco de madera de caoba con copete tallado. Firmado y fechado. Medidas: 192 x 128 cm. Salida: 500 474 Pareja de calderos de cobre e hierro, siglo XIX. Medidas: 15 x 31 cm. Salida: 200 475 Tetera de latón y cobre, pp. siglo XX. Medidas: 34 x 32 x 21 cm. Salida: 90 474 475 476 476 Caldero con tapa de hierro y cobre, español, siglo XIX. Medidas: 27 x 26 x 22 cm. Salida: 90 18

477 478 479 480 477 Espejo de madera tallada y corleada poligonal, español, siguiendo modelos del siglo XVIII. Entrecalle con cristal pintado con hojas de cardo. Medidas: 80 x 80 cm. Salida: 500 482 Plato de cerámica esmaltada, serie Tricolor, Talavera, siglo XVII. Ciervo en el asiento. Con agujero para colgar. Diámetro: 23 cm. Salida: 500 478 Reloj de pared de latón policromado, francés, Morez, segunda mitad del siglo XIX. Esfera firmada: A. Touzot. Sonería de horas y medias. Medidas: 140 x 35 cm. Salida: 1.000 479 Escuela Española, siglo XVII. Obispo En madera tallada, policromada y dorada. Sobre peana marmorizada con ovas. Faltas. Altura: 69 cm. Salida: 700 483 Arenero de cerámica esmaltada, Talavera, siglo XVIII. Con una P en la parte superior. Medidas: 12 x 5 cm. Salida: 300 484 Plato de cerámica esmaltada, serie Tricolor, Talavera, 1700. Con abubilla en el asiento. Con agujero para colgar y un pelo. Diámetro: 21,5 cm. Salida: 500 482 480 Escuela Colonial, siglo XVIII. Santo Mártir En madera tallada y policromada con ojos de pasta vítrea. Pequeñas faltas. Altura: 42 cm. Salida: 500 481 Plato de céramica esmaltada de reflejo, valenciana, Manises, siglo XV. Cabra en el asiento y alero con el nombre de MARIA. Pegado y restaurado. Medidas: 4,5 x 21,5 cm. Salida: 500 481 483 484 19

485 486 487 485 Azulejo enmarcado, valenciano, siglo XVIII. Cristo crucificado Medidas: 26 x 26 cm. Salida: 160 488 489 486 Plato de cerámica de reflejo metálico, hispanomorisco, siglo XVI. Con umbo. Con agujero para colgar. Diámetro: 33,5 cm. Salida: 700 487 Plato de cerámica esmaltada con reflejo metálico, hispanomorisco, siglo XVI. Diámetro: 35 cm. Salida: 700 490 488 Pareja de botes de cerámica esmaltada catalana, siglo XVIII. Cartela rematada con cintas y flores. Altura: 27 cm. Salida: 700 489 Pareja de botes en forma de copa de cerámica de Banyoles, siglo XIX. Cartelas con ramas de laurel y cartuchos. Altura: 23 cm. Salida: 600 490 Placa de nueve azulejos enmarcados, catalanes, siglo XVIII. Decorado con La Dolorosa, flores y frutos. Medidas: 51 x 51 cm. Salida: 450 491 491 Cómoda de maderas finas, española, Carlos IV, h. 1800. Con marquetería geométrica y patas en estípite. Medidas: 90 x 56 x 117 cm. Salida: 2.100 20

494 492 Portapaz de bronce dorado, España, siglo XVII. En forma de frontón triangular con amorcillo y en la parte inferior María Magdalena penitente. Falta asa trasera. Medidas: 16 x 9 cm. Salida: 210 493 Cuatro placas devocionales españolas en bronce en relieve, siglo XVII. Tres rectangulares: San Francisco, San Jerónimo y La Magdalena Penitente y la cuarta oval con La Virgen con Niño y Santos. Medidas: 10 x 7,5 y 12,5 x 8 cm. Salida: 400 492 493 495 496 494 Cruz de Caravaca de bronce, España, ff. siglo XVIII. Medidas: 14,5 x 6,5 cm. Salida: 80 495 Cruz de Caravaca relicario de bronce dorado, España, ff. siglo XVIII. Medidas: 19 x 8,5 cm. Salida: 110 496 Cruz de Caravaca relicario de bronce dorado, España, ff. siglo XVIII. Medidas: 15 x 6,5 cm. Salida: 80 497 497 Escuela Italiana o Española, siglo XVI. Ascensión de Cristo Placa en bronce dorado al mercurio cincelada. Medidas: 13 x 16 cm. Salida: 1.450 498 Escuela Alemana, siglo XVII. Cristo Crucificado Tallado en marfil con tres clavos, aún vivo, mirando implorante al cielo y perizonium anudado con cuerda. Los brazos muy verticales responden a la manera iconográfica de los jansenistas, que profesaban una corriente del cristianismo derivada de las ideas de Cornelio Jansen (1585-1638) y que fue declarada herética. Cruz de madera ebonizada simulando espino con cantorneras de oro rosa de 14 kilates (falta una). Medidas Cristo: 31 x 17 cm. Medidas cruz: 47 x 28 cm. Salida: 1.200 498 21

499 500 499 Escuela Española, ff. siglo XIX. Inmaculada En madera tallada, policromada y dorada. Siguiendo modelos de Pedro de Mena y posada sobre nubes con querubines y el creciente lunar. Peana con hojas de cardo aplicadas. Altura: 94 cm. Salida: 300 501 500 Anunciación tallada en alabastro, siglo XX. Panel tallado en relieve y policromado con marco de madera dorada, siguiendo modelos flamencos del siglo XV. Medidas: 65 x 43 cm. Salida: 500 501 Mensula de madera tallada y dorada, España, siglo XIX. Con decoración de rocalla. Medidas: 51 x 34 x 52 cm. Salida: 120 502 502 Pareja de ménsulas de madera talladas y policromada, España, siglo XVII. En forma de hoja de cardo. Medidas: 49 x 20 x 25 cm. Salida: 500 22

503 504 503 Gran plato de cerámica de Talavera, serie de la encomienda, siglo XVIII. Anagrama mariano en el asiento. Diámetro: 40 cm. Salida: 400 505 504 Pareja de botes de cerámica esmaltada en jaspeado, Talavera, siglo XVII. Altura: 28,5 cm. Salida: 1.000 505 Espejo de madera tallada, dorada y policromada, español, siglo XVII. Espejo formado a partir de un fragmento de retablo, con arco de medio punto con decoración vevetal con hojas carnosas y flores. Medidas: 134 x 98 cm. Salida: 800 506 Vasera de cerámica esmaltada, Talavera, siglo XVIII. Con inscripción del propietario. Faltas en una pata. Medidas: 2,5 x 22 x 22 cm. Salida: 1.000 506 507 Bargueño de madera ébano y marfil, alemán, siglo XVII. Profusa decoración de roleos y candelieri en los frentes de los cajones y en la tapa. Sobre mesa con patas torneadas de época posterior. Restaurado. Medidas: 156 x 50 x 110 cm. Salida: 4.000 507 (cerrado) 507 (abierto) 23

509 508 512 514 516 511 510 513 515 508 Pistola española de chispa de bolsillo, con llave del tipo de los modelos reglamentarios de la primera mitad del siglo XVIII. Cañón con ornamentación en plata incrustada. Pequeña rotura en la madera bajo la llave. Longitud: 18,5 cm. Salida: 650 509 Excelente pistola de pistón con cañón rayado, firmada por Schaller, h. 1840. Calibre: 7 mm. Gran calidad y muy buena conservación. Lleva la firma Schaller Fils sobre la platina. Longitud: 24 cm. Salida: 330 510 Revolver Lefaucheux reglamentario modelo de 1858, versión aprobada en 1860 para oficiales de cazadores. Completo y muy bien conservado. Funciona. Fuera de uso por su antigüedad. Lleva grabado el número 18255. Longitud: 22 cm. Salida: 180 511 Pistola trabuco de chispa de la segunda mitad del siglo XVIII. Con cañón y armazón de bronce. Boca acampanada. Seguro exterior. Mecanismo funcionando muy bien. Tamaño para bolsillo. Longitud: 12,5 cm. Salida: 360 512 Façon argentino de alpaca. Con decoración vegetal cincelada y de metal dorado. La hoja va marcada Juca Tandil. Longitud: 29 cm. Salida: 120 513 Façon argentino de metal plateado. Con decoración cincelada de gauchos. Longitud: 26 cm. Salida: 90 514 Daga escocesa Dirk fabricada por Art Pewter Silver, Escocia. Empuñadura de madera de ébano tallada simulando cestería, con cristal tallado en el pomo y decoración en metal plateado, con la marca del clan. Longitud: 18 cm. Salida: 60 515 Façon argentino de plata punzonada, Ley 800, de Industria Argentina. Con decoración sobredorada y cincelado simulando cestería. La hoja va marcada Juca Tandil. Longitud: 28,5 cm. Salida: 120 517 518 519 516 Daga argentina de metal plateado y cuero. Con empuñadura torsa. Longitud: 27 cm. Salida: 90 24

521 520 522 523 517 Máquina rebordeadora de cartuchos. Medidas: 29 x 22 cm. Salida: 110 518 Máquina para rebordear cartuchos de cazo, Francia. Tiene también el medidor de perdigones. Colocada sobre soporte de madera, latón y metacrilato. Medidas: 23 x 16 cm. Salida: 110 519 Máquina para rebordear cartuchos de cazo, España. Estas máquinas se usaban antiguamente cuando los cartuchos se cargaban en casas de los pobres, que recogían los cartuchos de los ricos ya disparados, tirados en el monte, para luego cargarlos de nuevo. Colocada sobre soporte de madera. Medidas: 23 x 21 cm. Salida: 110 523 Mesa de comedor de madera de caoba, española, siglo XX. Pata central gallonada y torneada con dos tableros adicionales. Medidas cerrada: 79 x 120 cm. Medidas tableros: 42 x 120 cm. Salida: 800 524 Reloj de pared de madera ebonizada, Morez, Francia, ff. siglo XIX. Sonería horas y medias. Medidas: 16 x 38 cm. Salida: 250 520 Juego de cinco cazos de medidas de cobre, siglo XX. Medidas: 27 y 22 cm. Salida: 90 521 Marco de moldura rizada, español, siglo XVIII. Medidas: 31 x 29 cm. Salida: 250 522 Juego de diez sartenes de cobre, francesas, h. 1900. Medidas tamaño grande: 6 x 40 x 20 cm. Medidas tamaño pequeño: 3 x 6 x 13 cm. Salida: 300 524 25

525 528 529 532 533 526 527 530 531 525 Farol de pared de latón dorado, español, siglo XX. Remate con hojas estriadas. Medidas: 30 x 23 cm. Salida: 60 526 Pareja de alzapaños de bronce dorado, Francia, siglo XIX. Con decoración de antorchas. Numerados al reverso. Longitud: 20 cm. Salida: 150 527 Pareja de alzapaños con colgaduras en bronce dorado, Francia, siglo XIX. Longitud: 16 cm. Salida: 140 534 (6 de 10) 528 Pequeña vitrina de cristal y metal con altarcillo interior, España, pp. siglo XX. Con arco de flores sobre dos columnas y cojín de terciopelo con pañito bordado. Medidas: 40 x 16 x 21 cm. Salida: 240 529 Escuela Española, siglo XIX. Inmaculada En terracota policromada y dorada. Con ojos de pasta vítrea y manos de madera. Altura: 42 cm. Salida: 700 530 Pareja de alzapaños, Art Nouveau, en bronce dorado, Francia, h. 1900. Longitud: 13 cm. Salida: 30 535 531 Pareja de alzapaños en bronce dorado, Francia, siglo XIX. Con motivos vegetales. Longitud: 12 cm. Salida: 100 26

536 537 532 Lebrillo de cerámica esmaltada, Triana, siglo XIX. Ciervo en el asiento. Faltas. Medidas: 12 x 47 cm. Salida: 250 533 Hornacina de nogal, española, siglo XIX. Remates pinjantes y decorado con estrella de marquetería. Medidas: 81 x 56 x 35,5 cm. Salida: 350 534 Juego de diez sillas de caoba, españolas, segunda mitad del siglo XIX. Respaldo con copete tallado con venera. Medidas: 100 x 40 x 50 cm. Salida: 630 535 Cristo Crucificado tallado en marfil, siglo XIX. Montado en marco de madera con fondo de terciopelo rojo. Es un Cristo vivo con cuatro clavos y pequeño perizonium anudado con una cuerda. Medidas Cristo: 21 x 16 cm. Marco: 45 x 30 cm. Salida: 350 539 540 Lámpara de techo de latón y cristal, española, hacia 1900. Decoración de flores y cristal rosáceo. Con ocho luces. Alguna falta. Altura: 73 cm. Salida: 390 536 Juego de cuatro sillas de caoba, españolas, fernandinas, siglo XIX. Brazos rematados en voluta. Marquetería con personajes. Medidas: 90 x 40 x 51 cm. Salida: 420 537 Banco de caoba y marquetería, español, siglo XIX. Brazos en voluta. Medidas: 85 x 49 x 139 cm. Salida: 420 538 Lote inexistente. 539 Cabecero de cordobán rematados con tachuelas, español, siglo XVIII. Piel grabada, pintada y dorada. Cartela central con flores, palmetas y roleos. Medidas: 111 x 161 cm. Salida: 400 540 27

541 542 541 Mesa de despacho de caoba siguiendo modelos ingleses, siglo XX. Cajones en los laterales y tapete en cuero rojo. Medidas: 74 x 78 x 163 cm. Salida: 400 542 Telescopio de bronce, victoriano, Hawes, Inglaterra, siglo XIX. Desmontable, en caja de caoba que contiene cuatro lentes y dos abrazaderas. Firmado. Medidas: 35 x 107 cm. Caja: 12 x 19 x 85 cm. Salida: 290 543 544 543 Globo terráqueo luminoso Fucashun. Con arco de grados y balaustre con ruedas. Precisa restaurar un montante. Altura: 94 cm. Salida: 120 544 Lámpara de mesa con base de estaño. Con decoración de semiesferas. Altura: 87 cm. (con pantalla). Salida: 60 545 Pareja de geodas de amatista. Parta superior precisa restauración. Altura: 97 cm. Salida: 900 546 Mesa vitrina de caoba, estilo inglés, h. 1900. Patas en balaustre. Medidas: 73 x 58 x 85 cm. Salida: 400 545 28

546 547 548 549 547 Mesa de palosanto con marquetería, pp. de siglo XX. Tapa con perfil recortado. Medidas: 69 x 76 cm. Salida: 300 548 Mesa escritorio de cerezo, española, siglo XX. Cajón en cintura. Medidas: 75 x 38 x 60 cm. Salida: 80 549 Secreter de nogal, estilo Reina Ana, Inglaterra, siglo XX. Con tapa de mármol. Patas talladas. Medidas: 95 x 42 x 50 cm. Salida: 130 550 Escuela Rusa, siglo XIX. Gran icono pintado a mano sobre tabla, con icono de menor tamaño incrustado en la parte central, representando a San Nicolás. Las escenas laterales representan la vida del Santo y a otros santos. Todas las escenas con textos explicativos en cirílico. Medidas: 115 x 59 cm. Salida: 800 550 551 Atril de música de madera de nogal, español, años 80. Fuste torneado. Medidas: 95 x 28 x 48 cm. Salida: 200 552 Atril en madera de cerezo teñida con marquetería, Inglaterra, principios del siglo XX. Medidas: 117 x 45 cm. Salida: 320 551 552 29

553 554 555 556 557 553 Galo Moribundo en escayola patinada, siglo XIX. Siguiendo la copia romana que se encuentra en los Museos Capitolinos. Medidas: 31 x 23 x 60 cm. Salida: 150 554 Deidad con Doble Cabeza Siro hitita en terracota 2000-1200 a.c. Procedencia: Treasure Gate Gallery Holanda. Altura: 16,5 cm. Salida: 450 555 Cultura Siro-hitita, h. 1500 a.c. Casa Hitita Modelada en terracota, con un personaje en la terraza y remates antropomorfos. Procedencia: Galería Artemission de Londres. Medidas: 12,5 x 8 x 14 cm. Salida: 500 556 Idolo en terracota, Valle del Indo, h. 2800 a.c. Con restos de policromía. Con base de metacrilato. Procedencia: Galería Artemission de Londres. Altura: 7 cm. Salida: 150 558 559 557 Escuela Francesa, siglo XIX. Sacerdotisa Viendo los Augurios Placa de bronce patinado en medio relieve. Medidas: 13 x 16 cm. Marco: 24,5 x 27,5 cm. Salida: 130 558 Siguiendo a Clodion (Francia, 1738-1814). La Vendedora de Amorcillos, siglo XIX. Placa en medio relieve de bronce patinado. Clodion hizo un original en terracota y en mármol, este último se encuentra actualmente en la Colección Frick de Nueva York, basándose en una pintura mural al fresco de Pompeya. Esta, aparece dibujada y referenciada por Rahael Gargiulo en su libro recopilatorio de las obras del Museo Nacional de Roma, editado en 1873. Medidas: 13 x 16 cm. Marco: 24,5 x 27,5 cm. Salida: 130 30

561 560 560-A 562 563 559 Pareja de mesas velador de caoba, inglesas, h. 1900. Pie torneado con patas de garra sobre bola. Medidas: 72 x 77 cm. Salida: 350 565 Lote de cuatro jarrones de cerámica de la Fábrica Santos Timoneda detalavera, siglo XX. Decoración vegetal con tondos cuartelados, siguidendo modelos del siglo XVI. Altura: 27 cm. Salida: 160 560 Aparador de caoba, inglés, ff. siglo XIX. Patas rectas y cajones moldurados. Medidas: 77 x 47 x 102 cm. Salida: 480 560-A Mesa de madera de caoba, estilo inglés, siglo XX. Patas unidas por pequeña balda. Medidas: 73 x 53 x 75 cm. Salida: 90 561 Plato de cerámica esmaltada de Manises, ff. siglo XIX. Decoración en azul cobalto. Diámetro: 31 cm. Salida: 120 562 Tintero de cerámica policromada de Manises, siglo XX. Decorado con el sol y la luna en la tapa. Patas de garra. Medidas: 19 x 14 x 20 cm. Salida: 160 564 563 Sopera con plato de presentación de cerámica esmaltada, Ribesalbes, siglo XX. Decoración floral. Firmado Figas. Medidas: 22 x 28 cm. Salida: 140 564 Pareja de apliques de bronce dorado, estilo Luís XV, Francia, siglo XIX. Con dos brazos vegetalizados. Medidas: 39 x 33 cm. Salida: 180 565 31

566 567 566 Mesa escritorio de caoba, estilo Luis XVI, años 60. Patas en estípite. Marquetería en plumeado. Medidas: 76 x 70 x 150 cm. Salida: 700 568 567 Mesa de desayuno con pata central de caoba, siguiendo modelos ingleses. Fileteado de marquetería. Medidas: 75 x 120 cm. Salida: 260 568 Reloj de sobremesa de mármol con apliques de bronce, Francia, hacia 1900. Esfinges a los laterales y patas de bronce. Numeración romana. Medidas: 22 x 16 x 50 cm. Salida: 300 569 Espejo de caoba, estilo Reina Ana, Inglaterra, primera mitad siglo XX. Aletones y copete de perfil recortado. Medidas: 105 x 63 cm. Salida: 350 569 32

570 573 571 572 574 570 (marca) 574 (marca) 570 Pareja de candeleros de plata española punzonada de Sebastián Alcedo y A. Sibello, San Miguel de Jérez, primer tercio siglo XIX. Con decoración de monópodos de sirenas y patas en forma de bola. Peso: 1,249 Kg. Altura: 25,5 cm. Salida: 500 571 Pareja de candeleros de plata española con inscripción J. Gianora, Cádiz, pp. siglo XX. Alguna abolladura. Peso: 813,3 g. Altura: 22 cm. Salida: 240 572 Centro de mesa en forma de concha. Con decoración floral grabada y patas en forma de pez. Peso: 726,4 g. Medidas: 8 x 32 x 33 cm. Salida: 500 573 Bandeja oval de plata sin punzonar, posiblemente Alemania, siglo XIX. Con decoración de amorcillos músicos y roleos. Peso: 324,5 g. Medidas: 26 x 37 cm. Salida: 200 574 Bandeja circular de plata española punzonada Collar, España, ff. siglo XIX. Con guerrero en relieve en el asiento y decoración de roleos y flores en el alero. Peso: 366,8 g. Diámetro: 26 cm. Salida: 200 33

575 578 Pareja de candeleros en plateado, Christofle, ff. siglo XIX. Con vástago abalaustrado y estríado. Altura: 25 cm. Salida: 90 576 577 579 Frutero de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Montejo. Con dos asas y depósito sobre cuatro cisnes. Peso: 445 g. Medidas: 19 x 20 x 28,5 cm. Salida: 120 575 Bandeja oval de plata española punzonada, Ley 916, de Luís Sanz, pp. siglo XX. Con borde cincelado con pequeñas hojas. Peso: 900,6 g. Medidas: 30 x 41 cm. Salida: 260 576 Bandeja de plata española punzonada, 1.ª Ley. Con alero ondulado e iniciales grabadas en el asiento MC. Peso: 941,5 g. Medidas: 27 x 50 cm. Salida: 250 577 Juego de dos bandejas de plata peruana punzonada, Ley 925, de Camusso. Con borde sogueado y con iniciales grabadas BA y la fecha 4-5-45. Peso: 2,146 Kg. Medidas: 35 x 51 y 36 cm. Salida: 650 580 Salsera de plata española punzonada de B. López, Madrid Villa y Corte, 1810. Con bandeja incorporada ondulada. Peso: 894 g. Medidas: 11 x 18 x 27 cm. Salida: 350 581 Sopera de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Matilde Espuñes con marcas de la Joyería Reyes. Peso: 1,459 Kg. Medidas: 25 x 31 x 25 cm. Salida: 500 582 Bandeja de dos asas de plata española punzonada, Ley 925, de Montejo. Peso: 376,8 g. Medidas: 22 x 35,5 cm. Salida: 120 581 579 578 580 582 34

584 583 583 Juego de café y té de plata española punzonada, unas piezas Ley 915 y otras con punzón de Montejo. Formado por: bandeja de dos asas, cafeterea, tetera, lechera, azucarero y colador. Con decoración floral grabada. Peso: 5,611 Kg. Medidas bandeja: 43 x 68 cm. Salida: 1.600 584 Bandeja oval de plata francesa punzonada, 1.ª Ley, de Ferry con iniciales CCS con corona de marqués y marca de exportación vigente entre 1839-79. Con labor de guilloché en el asiento. Peso: 1,582 Kg. Medidas: 37 x 59,5 cm. Salida: 500 585 587 Plato circular de plata española punzonada de LPS y Mateo Martínez Moreno, Córdoba, ff. siglo XVIII-pp. siglo XIX. Con perfil femenino en un círculo en el asiento y decoración de rocalla y reticulado. Mateo Martínez Moreno está registrado como marcador desde 1780 a 1804 (en que fallece). Peso: 476 g. Diámetro: 36 cm. Salida: 300 585 Sopera de plata española punzonada, Ley 916, de Espuñes con marcas de J. Pérez Fernández, primer tercio siglo XX. Repujada y cincelada con motivos de veneras y hojas de cardo y rosas. Interior sobredorado. Peso: 3,744 kg. Medidas: 41 x 32 x 44 cm. Salida: 2.200 586 Pareja de candelabros de plata francesa de Emile Hugo, París, segunda mitad siglo XIX. Con cuatro brazos de luz en forma de tornapunta, guirnaldas florales en el vástago y base con medallones de perfiles femeninos y patas de león. Emile Hugo aparece documentado en la Rue des Quatre Fils de París desde 1853 a 1880. Peso: 3,064 Kg. Altura: 38,5 cm. Salida: 1.200 586 587 586 587 (marca) 35

591 589 588 590 592 588 Pareja de candelabros de plata española punzonada, 1.ª Ley. Con tres brazos de luz, vástago en estípite y base con decoración cincelada y repujada de flores y lazos. Peso: 1,126 Kg. (con contrapeso). Altura: 25 cm. Salida: 550 589 Legumbrera de plata española punzonada, 1.ª Ley. Con contorno ondulado. Peso: 1,192 Kg. Medidas: 16 x 26,5 x 31 cm. Salida: 420 590 Bandeja oval de plata española punzonada, Ley 925, de Montejo. Con alero ondulado. Peso: 1.156 Kg. Medidas: 28 x 58 cm. Salida: 400 593 (parte del lote) 591 Jarra de plata española punzonada, 1.ª Ley. Con estrías sesgadas. Boca abollada. Peso: 515 g. Altura: 25 cm. Salida: 250 592 Samovar en plateado electrolítico de Elkington & Co., Sheffield entre 1842-1864. Con decoración vegetal grabada. Asa con abrazaderas de marfil (precisa restauración). Altura: 36 cm. Salida: 150 593 Cubertería de plata española para seis servicios punzonada, 1.ª Ley, de Durán, modelo Lazo. Formada por: 6 cucharas, 6 tenedores, 6 cuchillos, 6 tenedores de pescado, 6 palas, 6 cucharas de postre, 6 tenedores de postre, 6 cuchillos de postre y 4 cubiertos de servir. Peso: 2,051 Kg. (sin cuchillos). Peso cuchillos: 740 g. Salida: 1.200 594 (parte del lote) 594 Cubertería de plata española punzonada, 1.ª Ley, con marca comercial de Sanz. Con iniciales grabadas MF. Con mangos rectos rematados en voluta. Formada por: 12 cucharas, 12 tenedores, 12 cuchillos, 12 tenedores de pescado, 12 palas, 12 cucharas de merienda, 12 tenedores de merienda, 12 cuchillos de merienda, 12 cucharas de postre, 12 tenedores de postre, 12 cuchillos de postre, 12 cucharas de helado, 12 cucharas de marisco, 12 cucharas de café y 19 cubiertos de servir. Peso: 7,859 Kg. (sin cuchillos). Peso cuchillos: 1,837 Kg. Salida: 3.000 36

595 596 597 599 598 600 602 601 595 Rosario de filigrana de plata sobredorada y cuentas de vidrio talladas, España, siglo XIX. Longitud: 66 cm. Salida: 160 596 Medalla de la Inmaculada en bronce con esmaltes, España, siglo XVII. Medidas: 15 x 4,5 cm. Salida: 300 597 Memento Mori con cabeza de Cristo y calavera y cuentas de ágata y cristal de roca, siglo XVI. Longitud: 13 cm. Salida: 450 598 Chateleine de plata punzonada, Inglaterra, siglo XIX. La parte superior con decoración india de deidad rodeada de roleos vegetales de la que penden cadenas con un portaminas, un dedal, una cajita en forma de bellota, un cuaderno con hojas de marfil y una funda para tijeras plegables. Algunas de las piezas van punzonadas por: Cornelius Saunders & Frank Shepherd, Birmingham, 1889, Levi Salaman & Phineas Harris Levi & Joseph Wolfe Salaman, Chester, 1888 y D & LS, Birmingham, 1888. Longitud: 26 cm. Salida: 210 599 Tres campanillas de plata punzonada, siglo XVIII. Una de ellas de Biosca, Toledo, ff. siglo XVIII, otra punzonada ARRA y la tercera posiblemente de Estonia. Altura: 6, 4,5 y 4 cm. Salida: 350 600 Tríptico de viaje ruso en bronce y esmalte, ff. siglo XIX. Medidas abierto: 6 x 16,5 cm. Salida: 120 601 Tres sonajeros de plata antigua, ff. siglo XIX. Uno de ellos punzonado, Ley 800, de Alemania. Algunos desperfectos. Medidas: 8 y 12 cm. Salida: 50 602 Sonajero-silbato de plata española en forma de león, siglo XVIII. Con cadena calada. Peso: 97,5 cm. Medidas: 25 x 8 cm. Salida: 500 37

604 605 603 606 607 603 (marca) 604 (marca) 605 (marca) 607 (marca) 603 Pareja de candeleros de plata colonial punzonada, Méjico Independiente de Cádiz, con fiel contraste de Cádiz, siglo XIX. Con tres monópodos de carnero e iniciales grabadas BMG. Peso: 950,2 g. Altura: 20,5 cm. Salida: 1.500 604 Tintero de plata española punzonada de Juan Sellán, Madrid Villa y Corte, 1845. Formaría parte de una escribanía y presenta la característica decoración de Juan Sellán a base de la combinación de partes estriadas con gallonadas, que tomó de su aprendizaje en la Real Fábrica, donde comenzó a practicarse desde 1820. Sellán mantuvo este modelo hasta 1850. Es muy similar a excepción de la base a los pocillos de la escribanía del Museo Municipal de Madrid. En la tapa iniciales de propiedad VJG. Peso: 292,2 g. Altura: 14 cm. Salida: 280 605 Escribanía de plata colonial punzonada con fiel contraste de José María Forcada y Laplaza, Méjico virreinal y marca fiscal, ff. siglo XVIII. Forcada fue marcador desde 1791 a 1818. Con cuatro pocillos cúbicos decorados con girasol sobre bandeja achaflanada con borde de olas y campanilla central (falta mango). Peso: 1,910 Kg. Medidas: 13 x 18 x 18 cm. Salida: 2.500 606 Vinajeras de plata española punzonada, Madrid Villa y Corte, 1902 y bandeja de estilo Imperio sin punzonar. Con bonitos mangos vegetalizados. Falta pomo. Peso: 495,8 g. Altura: 11 cm. Salida: 700 607 Juego de dos bandejas de plata española punzonada de Juan Sellán, Madrid Villa y Corte, 1885. Con borde cincelado de motivos vegetales y asiento grabado con motivos vegetales y florales. Peso: 783,4 g. Medidas: 22,5 x 33 y 14,5 x 18,5 cm. Salida: 650 38

608 (detalle) 608 Lámpara votiva novohispana de plata con restos de sobredorado, pp. siglo XVII. Repujada y cincelada con motivos vegetales y espejos ovales en relieve. Remata en pomo adornado con asillas en ese y va suspendida por cadenas de amplios eslabones a modo de cartelas de cueros recortados. En el perímetro tiene una inscripción que dice así: Esta lampara dio Ana de Aleman muger que fue de Francisco de Agilar para Puebla de Sancho Peres. Puebla de Sancho Peres es un municipio situado en la comarca de Zafra, perteneciente a la provincia de Badajoz. El matrimonio mencionado podrían ser los suegros del Capitán Rodrigo de Río de Loza ya que en el testamento redactado por éste en 1604 se refiere a Francisco de Aguilar y Ana de Alemán, residentes en Sombrerete (Méjico) como padres de su esposa María de Aguilar y habla de la dote que recibió por parte de su padre. Rodrigo de Loza formó parte de la expedición de Francisco Ibarra en 1562 y fundó la villa de Santa Bárbara en 1564 por la cantidad de plata que había en las sierras de alrededores. Rodrigo de Loza consiguió el cargo de Comendador de Nueva Vizcaya y en su testamento menciona y reparte gran cantidad de riquezas y propiedades. Uno de sus deseos es que la iglesia de Puebla de Arganzón (Burgos) su localidad natal, compre una lámpara de plata con el dinero que les envía y que siempre permanezca encendida. Si el matrimonio mencionado en nuestra lámpara fueran los suegros de Río de Loza, tuvieron el mismo detalle con el que debía de ser su pueblo natal, de regalar una lámpara de plata. Peso: 6,003 Kg. aprox. Medidas: 100 x 59 cm. Salida: 8.000 609 Bandeja rectangular de dos asas de plata española sin punzonar. Con alero ce roleos cincelados. Peso: 2,254 Kg. Medidas: 40 x 62,5 cm. Salida: 900 608 609 610 610 Bandeja oval con dos asas de plata española sin punzonar. Con alero cincelado con frutos tornapuntas y flores y asiento con flores y hojas grabadas. Peso: 2,724 Kg. Medidas: 45 x 71 cm. Salida: 800 611 y 612 Lotes inexistentes. 39

613 614 613 Juego de café y té de plata india, repujada y cincelada. Formado por bandeja polilobulada, cafetera, tetera, lechera, cremera, azucarero, recipiente polilobulado y bandejita en forma de corazón. Con personajes y pomos en forma de elefante. Interior vermeille. Peso: 1,886 Kg. Medidas: 28 x 37 y 20 cm. Salida: 700 614 Sopera de plata tailandesa repujada y cincelada, con cuchara. Con decoración de personajes y roleos, tapa rematada en elefante en bulto redondo. Peso: 1,091 Kg. Altura: 26 cm. Salida: 350 615 Cubertería de plata española punzonada, 1.ª Ley, con decoración de palmeta, rocalla y roleos. Formada por: 24 tenedores, 12 cucharas, 12 cuchillos, 12 tenedores de pescado, 12 palas, 12 tenedores lunch, 12 cucharas lunch, 12 cuchillos lunch, 12 cucharas de postre, 12 cuchillos de postre, 12 tenedores de postre, 12 cucharillas de café y 10 cubiertos de servir. Peso: 7,585 Kg. (sin cuchillos). Peso cuchillos: 2,037 Kg. Salida: 3.000 616 Pequeño bote con tapa de plata francesa con marcas del siglo XVIII. Repujado y cincelado con rocalla y gallones. Altura: 8,5 cm. Salida: 120 617 Vinajera periforme de plata española punzonada con marca no identificada, siglo XVIII. Peso: 151,5 g. Altura: 10 cm. Salida: 200 615 (parte del lote) 618 Pequeño reloj de mesilla en plata inglesa punzonada, Ley Sterling, 1988. Medidas: 9,5 x 6,5 cm. Salida: 270 40

616 617 619 618 620 621 622 623 624 625 626 619 Juego de té, victoriano, de plata inglesa punzonada, Ley Sterling, de William Hutton & Sons-Edward Hutton, Londres, 1887. Con decoración gallonada, la tetera con asa y pomo en madera ebonizada. Peso: 653,9 g. Altura máxima: 11 cm. Salida: 300 620 Salero de mesa en plata con marcas no identificadas, siglo XIX. Con decoración de personajes de la Comedia del Arte y Niños. Peso: 99,5 cm. Medidas: 3 x 5,5 cm. Salida: 400 621 Salero de mesa, Luís XVI, en plata, Francia, último tercio siglo XVIII. Con formato ondulado, cuatro patas unidas por laureas y segundo nivel calado. Peso: 82,2 g. Medidas: 4 x 7 x 6 cm. Salida: 240 622 Pequeña caja de plata punzonada, Ley 830, de Georg Roth & Comp. (Hanauer Silberwaren-Manufaktur), Hanau, ff. siglo XIX. Con faisán en la tapa en bulto redondo. Medidas: 8 x 6 x 7,5 cm. Salida: 180 623 Seis especieros de mesa en forma de concha de plata alemana punzonada sobredorada y en su color de Wilkens & Söhne, Bremen, h. 1890. Con pocillo de cristal. Peso: 145,6 g. Medidas: 4 x 6 x 7 cm. Salida: 120 624 Pareja de especieros de mesa en plata y esmalte, punzonados, Ley Sterling, de La Denmark. Uno en rojo y otro en azul con cucharillas. Medidas: 2,5 x 6 cm. Salida: 100 625 Juego de 12 posa cubiertos de plata con rocalla. Peso: 422 g. Longitud: 7,5 cm. Salida: 180 626 Especiero de mesa, Luís XVI, en plata con labor de martelé, Francia, último tercio siglo XVIII. Con perímetro calado y cuatro patas. Peso: 121 g. Medidas: 7 x 6 x 8,5 cm. Salida: 300 41

627 628 629 632 630 631 633 634 635 627 Bolso de cuentas bordadas, h. 1900. Con cadena y flecos. Medidas: 26 x 14,5 cm. Salida: 100 628 Bolso de malla de plata, h. 1900. Con cierre en forma de hombre con chistera y remate de bolitas. Peso: 250 g. Medidas: 21 x 17 cm. Salida: 280 629 Bolso de malla de plata, pp. siglo XX. Con remate de bolitas y cadena larga. Peso: 228,6 g. Medidas: 15 x 17,5 cm. Salida: 150 630 Pitillera de plata con esmaltes. Medidas: 7,5 x 6,5 cm. Salida: 90 631 Pitillera y cerillero de plata repujada y cincelada, pp. siglo XX. Interior vermeille en su estuche con etiqueta de la Joyería, Relojería, Orfebrería Casa Alexandre de Santa Cruz de Tenerife. Medidas: 8 x 6 y 4,5 x 3,5 cm. Salida: 120 632 Pequeña caja circular de plata española punzonada J. Sellán, siglo XIX. Con corona de marqués grabada e iniciales CJ y decoración floral. Diámetro: 7 cm. Salida: 120 633 Purera de plata española punzonada de Larriva y Cristóbal José de León, Córdoba, 1859. Con decoración grabada de pequeñas palmetas e iniciales entrelazadas. Peso: 153,6 g. Longitud: 14 cm. Salida: 180 634 Pila de agua bendita de plata austriaca punzonada, Viena, 1834. Con Cristo Crucificado rodeado por dos rosetas y contorno ondulado. Peso: 134,8 g. Medidas: 14,5 x 8,5 cm. Salida: 360 635 Limosnera de cuentas con medallones de perfiles femeninos, h. 1920-30. Longitud: 38 cm. Salida: 100 42

639 640 637 636 638 641 636 (marca) 636 Pareja de candeleros de plata española punzonada de Fch. Carreras con punzón de marcador frustro, Barcelona, primera mitad siglo XIX. Con vástago anillado y decoración vegetal cincelada. Peso: 657,3 g. Altura: 24 cm. Salida: 400 637 Pequeña jarra de plata española punzonada, 1.ª Ley. Peso: 249,8 g. Altura: 15 cm. Salida: 60 638 Frutero de mesa de plata española punzonada, 1.ª Ley. Con recipiente ondulado y dos asas. Peso: 1,120 Kg. (con contrapeso). Medidas: 20 x 30 x 40 cm. Salida: 350 639 Jarrita en plata española punzonada, 1.ª Ley. Con mujeres danzantes en relieve en el cuello. Peso: 341,6 g. Altura: 25 cm. Salida: 150 640 Centro de mesa de plata española punzonada, Ley 925, de Montejo. Con borde ondulado. Peso: 321,4 g. Medidas: 24 x 27 cm. Salida: 160 641 Pareja de gallos de plata española punzonada, 1.ª Ley, sobredorada y en su color de Dionísio García. Peso: 339,7 g. Medidas: 14 x 17 cm. Salida: 450 43

643 642 644 642 Mesa de escribir de palo de rosa con marquetería, estilo Transición, h. 1900. Marquetería de diversos motivos: jarrón con flores, libros, jícaras. Medidas: 98 x 53 x 86 cm. Salida: 800 645 643 Cómoda de marquetería geométrica, estilo Transición, siglo XX. Tapa de mármol veteado. Medidas: 80 x 52 x 106 cm. Salida: 700 644 Lote de dos platos de cerámica esmaltada de Nevers, Francia, h. 1800 Alero con elementos vegetales esquemáticos. Diámetro: 23 y 22 cm. Salida: 190 645 Lote de dos platos de cerámica de Nevers y uno de Estrasburgo, siglo XVIII. Decoración floral. Diámetro: 23 cm. Salida: 240 646 Lámpara de techo de cristal, tipo La Granja, siglo XX. Con ocho brazos con pandelocas y lágrimas. Medidas: 107 x 73 cm. Salida: 380 646 44

647 648 647 Pareja de butacas de madera tallada y dorada, estilo Luis XVI, pp. siglo XX. Patas acanaladas y repaldo con cintas y flores. Medidas: 100 x 50 x 62 cm. Salida: 300 648 Buró de tambor de nogal, francés, primer cuarto del siglo XIX. Interior con cajones y tablero extraible para escribir. Cajón superior de limoncillo. Medidas: 122 x 60 x 121 cm. Salida: 1.800 649 649 Pareja de espejos de madera tallada y dorada, españoles, siglo XX. Copete con decoración de antorchas y flores. Medidas: 109 x 70 cm. Salida: 750 650 Pareja de jarrones dorados en porcelana, Francia, pp. siglo XIX. Cartela con escena de taberna y asas en forma de pez que acaban en hojas de acanto esquematizadas. El reverso de jarrón está decorado con palmetas. Altura: 35 cm. Salida: 1.000 650 45

651 652 653 654 651 Bol de porcelana francesa, París, siglo XIX. Decorado con rosas y boca dorada. Medidas: 7 x 9 cm. Salida: 120 652 Caja de porcelana francesa, París, siglo XIX. Con cintas y flores. Medidas: 3 x 7 x 5 cm. Salida: 130 655 653 Caja de porcelana con cartela con escena pastoril, alemana, siglo XIX. Pérdidas en la policromía. Medidas: 3 x 4 x 6 cm. Salida: 110 654 Caja de rapé de esmalte rosa con cartela, siglo XVIII. Cartela con escena con arquitecturas. Faltas. Medidas: 2 x 4 x 5 cm. Salida: 90 656 655 Reloj de sobremesa de bronce dorado, Francia, siglo XIX. Virgen de la silla Esfera de esmalte con numeración romana, firmada: Serruot S de Gallé. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Medidas: 59 x 13 x 47 cm. Salida: 700 656 Cuna de caoba, española, época fernandina, primera mitad del siglo XIX. Con pequeño fileteado en limoncillo. Medidas: 75 x 50 x 110 cm. Salida: 650 657 657 Pareja de mesillas lacadas con chinerías, españolas, pp. siglo XX. Cajón en cintura y puerta con recipiente para orinal en cerámica blanca. Medidas: 40 x 36 x 56 cm. Salida: 350 46