*Foto impresa y en web. w Foto en web. 2
Monedas Ibéricas e Hispanorromanas 1 * Arcalaicos. As. Cu. Ab-71. 13,05 gr. Escasa. EBC-/MBC+. 250,00 2 * Arecoratas. Denario. Ag. Ab-105. Vill-27. 4,1 gr. MBC+. 140,00 3 * Calagurris. As. Cu. Ab-429. 10,46 gr. R/ SATVRNINO. Pátina verde. MBC+. 80,00 4 Calagurris. As. Cu. Ab-430. 9,2 gr. R/ G CELERE G RECTO II VIR MCI. Cospel lig. faltado. MBC-. 20,00 5 * Kelse. As. Cu. Ab-771. Vill-11. 11,91 gr. MBC/MBC+. 100,00 6 Obulco. As. Cu. Ab-1795. 16,93 gr. R/ sin marca Ta. MBC-. 20,00 7 Osicerda. As. Cu. Ab-1958. 10.9 gr. R/ Toro a der., encima MVN, debajo OSICERDA. BC+. 20,00 8 * Secaisa. Semis. Cu. Ab-2147 var. 4,9 gr. S/ Sin línea debajo del caballo. MBC. 90,00 9 * Secobirices. Denario. Ag. Ab-2174. 3.4 gr. R/ Jinete con clámide enseñando los dos pies. MBC+/MBC. 100,00 Imperio Romano 10 Maximino II. Follis. Ve. DRS-14739. C-92. R/ GENIO POPVLI ROMANO SF. MBC-. 18,00 11 Constantino I. Follis. Cu. DRS-16299. R/ VICTORIAE LAETAE PRIC. PERP / PARL. MBC+. 10,00 Imperio Bizantino 12 * Teófilo. Follis. Cu. Constantinopla. DOC-15. MBC/MBC-. 40,00 13 * Justino II. Follis. Cu. Cyzicus. A. Año 4111 (573-4). Doc-122a. MBC. 50,00 Visigodos 14 * Suinthila. Tremessis. Barbi. Au. CNV-284.4. EBC. 450,00 Hispano-Árabe 15 w Abderramán I. 1 Dírhem. Ag. Al Ándalus. AH-165. Viv-63. EBC/EBC-. 35,00 16 w Al Haquem II. 1 Dírhem. Ag. Medina Azahara. AH-350. Viv-447. MBC. 25,00 17 w Dírham omeya del año 117H (735) acuñado en Wāsit, durante el califato de Hišām ben Abd al-malik EBC. 45,00 18 w Omeyas. dírham del año 99H (717/8) acuñado en Wāsit, casi seguro durante el califato de Umar ben Abd al-malik, también llamado Omar II EBC. 35,00 Castilla y León 19 Alfonso X. 1 Dinero. Ve. Ab-241. Dos puntos en el primer cuadrante. MBC+. 10,00 20 Sancho IV. Cornado. Ve. Coruña. Ab-397.1. Estrella y venera a los lados de la cruz. MBC+. 15,00 21 Fernando VI. Pepión. Ve. Sevilla. Ab-325. S debajo del castillo. MBC+. 10,00 22 Alfonso XI. Noven. Ve. León. Ab-357. L debajo del castillo. MBC+. 10,00 23 Enrique III. Blanca. Ve. Burgos. Ab-597. Tipo general. Pequeñas grietas en el borde. MBC. 10,00 24 Enrique III. Blanca. Ve. Sevilla. Ab-609. Tipo general. MBC. 10,00 25 Enrique IV. Blanca. Ve. Ávila. Ab-827. Tipo general. MBC-. 8,00 26 Enrique IV. Blanca. Ve. Cuenca. Ab-881. Tipo general. MBC. 10,00 27 Enrique IV. Maravedí. Ve. Jaén. Ab-797. Tipo general. Cospel lig. faltado. Escasa. MBC-. 20,00 28 * Pedro I. 1 Real. Ag. Sevilla. Ab-380. Tipo general. Buen ejemplar. EBC. 125,00 Monarquía Española Reyes Católicos 29 * 1 Real. Ag. Burgos. CT-287. Final de ley. del R/ : Venera y cruz. MBC. 85,00 30 * 2 Reales. Ag. Granada. CT-247. G y valor a los lados del escudo. MBC. 90,00 31 * 4 Reales. Ag. Sevilla. CT-211. S y valor a los lados del escudo. R/ P volcada. MBC+. 120,00 Juana y Carlos 32 * 2 Reales. Ag. México. CT-116. Escasa. MBC-. 80,00 33 * 4 Reales. Ag. México. GM. CT-80. MBC-. 140,00 *Foto impresa y en web. w Foto en web. 3
Casa de Austria Felipe II 34 w 1 Real. Ag. México. O. CT-643. Escudo entre ceca y ensayador. Lig. descentraje. Escasa. MBC-/BC+. 30,00 35 * 1 Escudo. Ag. 1561. Nimega. Vic-1192. Escasa. 33,9 gr. MBC/MBC-. 160,00 36 * 1 Escudo. Ag. 1567. Amberes-Brabante. Vic-1304. Marca mano. Lig. golpecitos. 29,4 gr. MBC. 90,00 37 * 1 Escudo. Ag. 1568. Amberes-Brabante. Vic-1305. Marca mano. 29,5 gr. Escasa. MBC+. 110,00 Alberto e Isabel 38 * Patagón. Ag. N/D. Amberes. Vic-346. 27,7 gr. Pequeñas grietas en canto. MBC-. 80,00 39 * Ducatón. Ag. 1621. Bruselas. Vic-396. 32,3 gr. Vanitos de acuñación. MBC-. 120,00 Felipe III 40 Lote de 3 piezas distintas de 2 Maravedís. CU. 1602, 1606 y N/D, Madrid y Segovia (2). MBC- a MBC+. 20,00 Felipe IV 41 Lote de 3 piezas distintas de 4 Maravedís. Cu. 1662,1663 y 1664. Cuenca. Granada y Madrid. MBC a EBC-. 36,00 42 Lote de 6 piezas distintas de 8 Maravedís. Cu. 1661 a 1664. Madrid (3), Segovia y Sevilla (2). MBC-/MBC+. 30,00 43 4 Cornados. Cu. 16?? (1610). Pamplona. CT-720. MBC-. 15,00 44 4 Cornados. Cu. Similar al lote anterior. MBC. 18,00 45 4 Cornados. Cu. 1622. Pamplona. CT-1468. Cospel lig. irregular. MBC-. 15,00 46 4 Cornados. Cu. Fecha no visible. Pamplona. CT-Tipo 338. P_A en R/. MBC+. 10,00 47 2 Maravedís. Cu. 1663. Cuenca. CT-1348. Escasa. MBC+. 18,00 48 4 Maravedís. Cu. Fecha no visible. Cuenca. CT-Tipo 302. Descentraje que no deja ver la fecha. MBC. 10,00 49 4 Maravedís. Cu. 1663. Madrid. Y. CT-1449. MBC. 10,00 50 4 Maravedís. Cu. 1663. Madrid. S. CT-1450. MBC. 12,00 51 4 Maravedís. Cu. 1663. Segovia. BR. CT-1552. EBC-. 15,00 52 8 Maravedís. Cu. 1662. Madrid. Y. CT-1427. MBC+. 10,00 53 16 Maravedís. Cu. 1664. Burgos. R. CT-1250. MBC. 8,00 54 16 Maravedís. Cu. 1664. La Coruña. R. CT-1302. Escasa. MBC+. 18,00 55 16 Maravedís. Cu. 1663. Madrid. S. CT-1399. MBC. 9,00 56 16 Maravedís. Cu. 1664. Madrid. Y. CT-1406. MBC-. 6,00 57 16 Maravedís. Cu. 1664. Madrid. S. CT-1405. El 4 de la fecha tumbado. MBC. 10,00 58 16 Maravedís. Cu. 1663. Segovia. BR. CT-1512. MBC. 12,00 59 16 Maravedís. Cu. 1663. Sevilla. R. CT-1568. Lig. descentraje. MBC-. 6,00 60 16 Maravedís. Cu. 1663. Sevilla. BR. CT-1568. EBC-. 8,00 61 16 Maravedís. Cu. 1664. Sevilla. R. CT-1370. MBC+/MBC. 7,00 62 w 4 Reales. Ag. 1662. Potosí. E. CT-754. 13,36 gr. Escasa. BC+. 45,00 63 w 8 Reales. Ag. N/D. potosí. T. CT-Tipo 113 (a). 27,19 gr. MBC-. 45,00 64 * 8 Reales. Ag. N/D. Potosí. T. CT-Tipo A. 26,77 gr. Valor 8 arábigo a las 5 h del A/. MBC-/BC+. 50,00 65 w 8 Reales. Ag. N/D. Potosí. T. 26,6 gr. Pocos datos visibles. BC+. 40,00 66 w 8 Reales. Ag. N/D. Potosí. TR. CT-Tipo C. 26,53 gr. TR indexadas en A/. BC+. 45,00 67 * 8 Reales. Ag. 16??. Sevilla. R. CT-Tipo B. 26,25 gr. MBC-/BC+. 50,00 68 * Ducatón. Ag. 1636. Amberes. Vic-no cita. 31,8 gr. Escasa. MBC/MBC+. 125,00 69 * Ducatón. Ag. 1638. Bruselas. Vic-1695. 32,4 gr. Restos de soldadura en R/. MBC-. 75,00 Carlos II 70 w 2 Reales. Ag. 1682. Segovia. M. CT-639. Lig. falta de presión y alabeo. 4,78 gr. Escasa. MBC-. 50,00 71 w 8 Reales. Ag. N/D. Sevilla. CT-Tipo 83. Pocos datos visibles. Tipo María. 21,7 gr. BC. 40,00 72 w Jetón. Ag. 1685. Nápoles. A.G.A. Agujero tapado a las 12 h. Valor 1 Tari. 5,99 gr. Bella. EBC-. 20,00 *Foto impresa y en web. w Foto en web. 4
Casa de Borbón Felipe V 73 Lote de 3 Dineros. Zaragoza. CT-Tipo 339. MBC- a MBC. 6,00 74 1 Maravedí. Cu. 1718. Barcelona. CT-1943. MBC. 12,00 75 2 Maravedís. Cu. 1718. Barcelona. CT-1940. Lig. descentraje. MBC/MBC+. 8,00 76 2 Maravedís. Cu. 1719. Barcelona. CT-1941. Cospel lig. faltado. MBC/MBC-. 6,00 77 2 Maravedís. Cu. 1720. Barcelona. CT-1942. MBC. 7,00 78 4 Maravedís. Cu. 1720. Barcelona. CT-1939. Lig. final de riel en borde. EBC-. 14,00 79 w 1/2 Real. Ag. 1738. Madrid. JF. CT-1800. 1,47 gr. Muy escasa. MBC. 55,00 80 w 1/2 Real. Ag. 1726. Sevilla. J. CT-1924. Lig. descentraje en A/. 1,36 gr. MBC+. 25,00 81 w 1/2 Real. Ag. 1733. Sevilla. PA. CT-1930. 1,41 gr. MBC+. 25,00 82 w 1/2 Real. Ag. 1736. Sevilla. AP. CT-1934. Escasa. MBC+. 35,00 83 w 1/2 Real. Ag. 1737. Sevilla. P. CT-1935. Escasa. MBC. 35,00 84 w 1 Real. Ag. 1726. Madrid. A. CT-1532. MBC+. 30,00 85 w 1 Real. Ag. 1731. Madrid. F. CT-1539. MBC. 30,00 86 w 1 Real. Ag. 1735. Madrid. JF. CT-1543. MBC. 30,00 87 w 1 Real. Ag. 1736. Madrid. JF. CT-1544. MBC. 30,00 88 w 1 Real. Ag. 1741. Madrid. JF. CT-1549. MBC. 30,00 89 w 1 Real. Ag. 1742. Madrid. JA. CT-1552. MBC. 30,00 90 w 1 Real. Ag. 1721. Segovia. F. CT-1690. MBC. 30,00 91 w 1 Real. Ag. 1726. Segovia. F. CT-1682. MBC. 30,00 92 w 1 Real. Ag. 1728. Segovia. F. CT-1694. MBC. 30,00 93 w 1 Real. Ag. 1731. Sevilla. PA. CT-1718. MBC. 25,00 94 2 Reales. Ag. 1721. Madrid. A. CT-1248. Lig. golpecitos y ox. MBC. 24,00 95 w 2 Reales. Ag. 1737. Madrid. JF. CT-1255. MBC. 35,00 96 w 2 Reales. Ag. 1745. México. M. CT-1297. Lig. golpecitos. MBC-. 15,00 97 * 2 Reales. Ag. 1722. Sevilla. J. CT-1424. 5,56 gr. MBC+. 35,00 98 * 2 Reales. Ag. 1723. Sevilla. F. CT-1401. 5,6 gr. Excelente ejemplar. EBC+. 40,00 99 w 2 Reales. Ag. 1733. Sevilla. PA. CT-1434. 5,6 gr. MBC. 35,00 100 * 4 Reales. Ag. 1718. Sevilla. M. CT-1146. 11,6 gr. Valor volcado a la der. MBC/MBC-. 90,00 101 * 8 Reales. Ag. 1744. México. MF. CT-797. 27 gr. Tipo columnario. MBC+. 150,00 Carlos III, el Pretendiente 102 w 2 Reales. Ag. 1708. Barcelona. CT-24. 4,4 gr. MBC-. 35,00 103 w 2 Reales. Ag. 1711. Barcelona. CT-27. Vanitos de acuñación. MBC-. 30,00 104 * 2 Reales. Ag. 1713. Barcelona. CT-29. 4,5 gr. Escasa. MBC. 55,00 Fernando VI 105 1 Ardite. Cu. 1755. Barcelona. CT-700. MBC+. 15,00 106 1 Ardite. Cu. 1756. Barcelona. CT-701. MBC. 12,00 107 w 1 Maravedí. Cu. 1747. Segovia. CT-717. Escasa. MBC+. 25,00 108 w 1/2 Real. Ag. 1749. Madrid. JB. CT-650. MBC+. 25,00 109 w 2 Reales. Ag. 1754. Sevilla. PJ. CT-522. MBC. 30,00 110 w 2 Reales. Ag. 1758. Sevilla. JV. CT-524. MBC. 30,00 111 * 8 Reales. Ag. 1753. México. MF. CT-331. 26,54 gr. Tipo columnario. MBC. 130,00 112 * 1/2 Escudo. Au. 1755. Madrid. JB. CT-252. Descolgada de cerco. MBC-. 75,00 Carlos III 113 Lote de 3 piezas distintas de 2 Maravedís. Cu. 1775, 1777 y 1788. Segovia. MBC. 18,00 *Foto impresa y en web. w Foto en web. 5
114 Lote de 3 piezas distintas de 4 Maravedís. Cu. 1777, 1787 y 1788. Segovia. MBC+. 27,00 115 w 1 Maravedí. Cu. 1774. Segovia. CT-1928. Escasa. MBC+. 20,00 116 2 Maravedís. Cu. 1788. Segovia. CT-1925. MBC+/EBC-. 6,00 117 4 Maravedís. Cu. 1774. Segovia. CT-1900. EBC-. 10,00 118 8 Maravedís. Cu. 1779. Segovia. CT-1889. Lig. manchitas en A/. EBC-/EBC. 20,00 119 8 Maravedís. Cu. 1787. Segovia. CT-1896. MBC-/MBC. 10,00 120 w 1/2 Real. Ag. 1765. Madrid. PJ. CT-1728. MBC+. 25,00 121 w 1/2 Real. Ag. 1769. Madrid. PJ. CT-1730. MBC+. 25,00 122 w 1 Real. Ag. 1766. Madrid. PJ. CT-1517. MBC. 30,00 123 2 Reales. Ag. 1788. Lima. IJ. CT-1286. Pequeño agujero calado a las 12 h. MBC-. 12,00 124 w 2 Reales. Ag. 1766. Madrid. PJ. CT-1296. MBC. 30,00 125 w 2 Reales. Ag. 1770 Madrid. PJ. CT-1300. MBC. 20,00 126 2 Reales. Ag. 1775. Madrid. PJ. CT-1305. MBC-. 18,00 127 w 2 Reales. Ag. 1773. Potosí. JR. CT-1381. MBC. 24,00 128 * 2 Reales. Ag. 1760. Sevilla. JV. CT-1434. MBC. 35,00 129 2 Reales. Ag. 1776. Sevilla. CF. CT-1445. MBC-/MBC. 20,00 130 w 8 Reales. Ag. 1772. Lima. JM. CT-850. 25,10 gr. Ox. de mar limpiadas. Tipo columnario. BC+/MBC-. 80,00 131 * 8 Reales. Ag. 1762. México. MM. CT-891. 27,1 gr. Excelente ejemplar. Tipo columnario. EBC. 175,00 132 * 8 Reales. Ag. 1768. México. MF. CT-908. 26, 92 gr. Pátina obscura con intento de limpieza en A/. MBC. 80,00 133 * 8 Reales. Ag. 1769. México. MF. 26,9 gr. Tipo columnario. MBC+. 110,00 134 * 8 Reales. Ag. 1770. México. FM. CT-912. 26,83 gr. Tipo columnario. MBC. 95,00 135 * 8 Reales. Ag. 1770. México. MF. CT-911. 26,8 gr. Tipo columnario. MBC. 100,00 136 w 8 Reales. Ag. 1779. México. FF. CT-929. 26,7 gr. Resellos orientales en A/ y R/. MBC. 35,00 137 * 8 Reales. Ag. 1786. México. FM. CT-939. 27 gr. MBC-. 48,00 138 * 8 Reales. Ag. 1763. Potosí. V. CT-949. Tipo columnario. MBC-/BC+. 90,00 139 * 8 Reales. Ag. 1770 Potosí. JR. CT-972. 27 gr. Golpecito en canto. Tipo columnario. Escasa. MBC+. 160,00 140 * 1/2 Escudo. Au. 1759. Madrid. JP. CT-752. MBC+/EBC-. 100,00 141 * 1/2 Escudo. Au. 1774. Madrid. PJ. CT-768. MBC+. 100,00 142 * 1/2 Escudo. Au. 1784. Madrid. JD. CT-776. MBC+. 100,00 143 * 1/2 Escudo. Au. 1787. Madrid. DV. CT-779. MBC+. 100,00 144 * 1/2 Escudo. Au. 1788. Madrid. M. CT-781. MBC+. 100,00 Carlos IV 145 2 Maravedís. Cu. 1799. Segovia. CT-1532. MBC+. 8,00 146 8 Maravedís. Cu. 1795. Segovia. CT-1486. MBC+. 12,00 147 8 Maravedís. Cu. 1806. Segovia. CT-1497. MBC+. 12,00 148 1 Real. Ag. 1799. Madrid. MF. CT-1126. Lig. golpecitos en canto. Bonita pátina. MBC/MBC-. 18,00 149 w 2 Reales. Ag. 1807. Sevilla. CN. CT-1070. MBC+. 15,00 150 * 4 Reales. Ag. 1792. Madrid. MF. CT-825. 13, 4 gr. MBC+/EBC-. 60,00 151 w 4 Reales. Ag. 1807. Potosí. PJ. CT-884. 13,1 gr. MBC-. 45,00 152 w 4 Reales. Ag. 1808. Potosí. PJ. CT-881. 13.2 gr. MBC-. 45,00 153 w 8 Reales. Ag. 1791. Lima. IJ. CT-644. 26,9 gr. MBC. 45,00 154 w 8 Reales. Ag. 1792. Lima. IJ. CT-646. 26,89. gr. MBC. 40,00 155 * 8 Reales. Ag. 1796. Lima. IJ. CT-651. 26,5 gr. EBC-. 48,00 156 w 8 Reales. Ag. 1789. México. FM. CT-681. 26,8 gr. Busto de Carlos III. MBC. 50,00 157 w 8 Reales. Ag. 1793. México. FM. CT-686. 26,9 gr. MBC+. 45,00 158 * 8 Reales. Ag. 1794. México. FM. CT-687. 27,1 gr. MBC+. 45,00 *Foto impresa y en web. w Foto en web. 6
159 * 8 Reales. Ag. 1794. México. FM. CT-687. 26,88 gr. MBC+/EBC-. 55,00 160 w 8 Reales. Ag. 1795. México. FM. CT-689. Resellos orientales. 26,6 gr. MBC. 40,00 161 w 8 Reales. Ag. 1795. México. FM. CT-689. 26,9 gr. MBC+. 45,00 162 w 8 Reales. Ag. 1897. México. FM. CT-691. 26,8 gr. MBC-. 40,00 163 w 8 Reales. Ag. 1798. México. FM. CT-692. 27 gr. MBC/MBC+. 40,00 164 w 8 Reales. Ag. 1799. México. FM. CT-695. 27 gr. MBC+. 40,00 165 w 8 Reales. Ag. 1802. México. FT. CT-698. 26,7 gr. MBC+. 45,00 166 w 8 Reales. Ag. 1803. México. FT. CT-699. 26,7 gr. MBC+/MBC. 40,00 167 w 8 Reales. Ag. 1804. México. TH. CT-801. 26,5 gr. Manchitas de ox. en R/. MBC+. 40,00 168 * 8 Reales. Ag. 1805. México. TH. CT-703. 26,9 gr. Golpecito en canto. MBC+. 40,00 169 w 8 Reales. Ag. 1806. México. TH. CT-705. 26,7 gr. Resellos orientales. MBC-. 36,00 170 w 8 Reales. Ag. 1806. México. TH. CT-705. 26,8 gr. MBC-/MBC. 38,00 171 w 8 Reales. Ag. 1808. México. TH. CT-709. 26,9 gr. MBC. 40,00 172w 8 Reales. Ag. 1790. Potosí. PR. CT-711. 26,8 gr. Busto de Carlos III. Punto de soldadura. MBC/MBC-. 35,00 173 w 8 Reales. Ag. 1805. Potosí. PJ. CT-729. 26,8 gr. Lig. manchitas de ox. MBC. 42,00 174 w 8 Reales. Ag. 1808. Potosí. PJ. CT-732. 26,8 gr. Resellos orientales. MBC-. 36,00 175 w 8 Reales. Ag. 1808. Potosí. PJ. CT-732. 26,8 gr. MBC. 40,00 176 * 8 Escudos. Au. 1793. México. FM. CT-42. MBC+. 875,00 José Napoleón 177 4 Quartos. Cu. 1811. Barcelona. CT-73. MBC+. 15,00 Fernando VII 178 1 Ochavo. Cu. 1813. Cataluña. CT-1534. Leve ox. en A/. MBC. 10,00 179 12 Dineros. Cu. 1812. Mallorca. CT-1594. MBC. 12,00 180 w 1 Maravedí. Cu. 1833. Pamplona. CT-1660. MBC+. 25,00 181 2 Maravedís. Cu. 1819. Jubia. CT-1586. EBC. 10,00 182 2 Maravedís. Cu. 1820. Jubia. CT-1587. EBC-. 8,00 183 2 Maravedís. Cu. 183. Segovia. CT-1735. S/C. 10. 184 w 3 Maravedís. Cu. 1831. Pamplona. CT-1647. Limpiada. MBC+. 30,00 185 4 Maravedís. Cu. 1814. Jubia. CT-1566. MBC. 15,00 186 4 Maravedís. Cu. 1817. Jubia. CT-1570. Ínfima grieta en R/. MBC+. 12,00 187 4 Maravedís. Cu. 1832. Segovia. CT-1716. MBC+. 10,00 188 8 Maravedís. Cu. 1825. Segovia. CT-1686. EBC+. 18,00 189 w 1 Quarto. Cu. 1814. México. CT-1624. Escasa. MBC-. 30,00 190 2 Quartos. Cu. 1814. México. CT-1619. MBC. 18,00 191 w 6 Quartos. Cu. 1811. Cataluña. CT-1515. MBC+. 20,00 192 6 Quartos. Cu. 1812. Cataluña. CT-1516. Vanito de acuñación en A/. MBC. 12,00 193 w 1/2 Real. Ag. 1816. México. JJ. CT-1348. MBC/MBC+. 18,00 194 * 1/2 Real. Ag. 1831. Sevilla. JB. CT-1398. Escasa. MBC+. 35,00 195 1 Real. Cu. 1813. Morelos. CT-1187. Grietita en borde. MBC. 20,00 196 * 1 Real. Ag. 1814. Zacatecas. FP muy débiles. CT-1245. Rara. BC+. 100,00 197 w 1 Real. Ag. 1821. Zacatecas. AZ. CT-1256. Escasa. BC+/BC. 15,00 198 * 2 Reales. Ag. 1811. Cataluña. SF. CT-857. Escasa. MBC. 50,00 199 * 2 Reales. Ag. 1812. Cataluña. SF. CT-858. Escasa. MBC. 50,00 200 * 2 Reales. Cu. 1811. Morelos. CT-959. Escasa. MBC-. 50,00 201 w 4 Reales. Ag. 1818. Potosí. PJ. CT-788. MBC-. 28,00 202 * Resellado de 10 Reales. Ag. 1821. Bilbao. UG. CT-702. Pátina monetario. EBC-. 60,00 *Foto impresa y en web. w Foto en web. 7
203 w 8 Reales. Ag. 1813. Lima. JP. CT-480. 27,03 gr. BC+/MBC-. 36,00 204 w 8 Real4es. Ag. 1818. Lima. JP. CT-487. 28,5 gr. Pequeñas manchas de ox. MBC+. 45,00 205 * 8 Reales. Ag. 1809. México. TH. CT-539. 27 gr. MBC+/MBC. 45,00 206 w 8 Reales. Ag. 1810. México. (HJ). CT-543. 26,5 gr. Escasa. MBC-. 50,00 207 * 8 Reales. Ag. 1814. México. JJ. CT-555. 26,9 gr. Vanito de acuñación en R/. MBC. 70,00 208 w 8 Reales. Ag. 1821. México. JJ. CT-565. 26.7 gr. MBC-. 38,00 209 8 Reales. Cu. 1813. Morelos. CT-578. Con resello de Morelos. MBC+/MBC. 35,00 210 w 8 Reales. Cu. 1814. Morelos. CT-580. Con adornos. Pequeñas coquillas en A/. MBC. 35,00 211 * 30 Sous. Ag. 1821. Palma de Mallorca. CT-525. Bonita pátina de monetario. MBC+/EBC-. 130,00 212 w 8 Reales. Ag. 1818. Potosí. PJ. CT-607. 26,7 gr. MBC-. 40,00 213 w 8 Reales. Ag. 1809. Sevilla. CN. CT-635. 26,38 gr. Ox. de mar y falta de metal en R/. BC+/MBC-. 30,00 214 w 8 Reales. Ag. 1821. Zacatecas. RG. CT-696. 25,9 gr. MBC. 45,00 215 w 8 Reales. Ag. 1821. Zacatecas. RG. CT-697. 26.9 gr. MBC+. 50,00 216 * 8 Escudos. Au. 1809. México. HJ. CT-44. Lig. golpecito en canto del R/. Bonita pátina rojiza. MBC+/MBC. 875,00 Isabel II 217 2 Maravedís. Cu. 1849. Segovia. CT-561. MBC+. 15,00 218 w 4 Maravedís. Cu. 1847. Jubia. CT-517. EBC. 30,00 219 8 Maravedís. Cu. 1836. Segovia. CT-491. Valor en R/. Escasa. MBC. 24,00 220 8 Maravedís. Cu. 1838. Segovia. CT-493. MBC/MBC+. 16,00 221 2 1/2 Ctmos. de Escudo. Cu. 1868. Sevilla. OM. CT-650. MBC+/EBC-. 10,00 222 5 Ctmos. de Escudo. Cu. 1868. Barcelona. OM. CT-626. MBC/MBC+. 20. 223 w 1 Real. Ag. 1849. Madrid. CL. CT-417. EBC. 20,00 224 1 Real. Ag. 1853. Madrid. CT-419. MBC+. 10,00 225 40 Ctmos. de Escudo. Ag. 1865. Madrid. CT-337. MBC. 10,00 226 * 20 Reales. Ag. 1850. Madrid. CL. CT-170. 25,9 gr. Muy escasa. MBC. 140,00 227 * 20 Reales. Ag. 1854. Madrid. CT-174. MBC/MBC+. 90,00 228 * 20 Reales. Ag. 1855. Madrid. CT-175. EBC. 110,00 229 w 20 Reales. Ag. 1855. Sevilla. CT-193. 25,4 gr. MBC-. 85,00 Centenario de la Peseta Gobierno Provisional 230 5 Céntimos. Cu. 1870. OM. CT-25. MBC. 5,00 231 2 Pesetas. Ag. 1869 * 18-69. SNM. CT-5. Golpecito en gráfila del R/. MBC+. 15,00 232 2 Pesetas. Ag. 1869 *?8-?9. SNM. CT-5. MBC. 10. 233 2 Pesetas. Ag. 1870 * 18-70. SNM. CT-3. Rayitas en A/ y golpecito en canto del R/. MBC. 8,00 234 w 5 Pesetas. Ag. 1870 * 18-70. SNM. CT-3. MBC+. 20,00 Revolución Cantonal 235 w Set del Centenario de las monedas de Cartagena. Ag. 1973. Nº 54 de 1.000. 5 Pts. (2), 2 Pts. y 10 Reales. S/C. 50,00 236 * 5 Pesetas. Ag. 1873. Cartagena. CT-15. Coincidente en eje vertical. MBC/MBC-. 150,00 237 * 5 Pesetas. Ag. 1873. Cartagena. CT-15. Coincidente en eje vertical. MBC+. 175,00 Amadeo I 238 5 Pesetas. Ag. 1871 * 18-71. SDM. CT-5. MBC+. 18,00 239 * 5 Pesetas. Ag. 1871 * 18-73. DEM. CT-9. Escasa. MBC-/MBC. 150,00 240 5 Pesetas. Ag. 1871 * 18-74. DEM. CT-10. MBC. 15,00 241 5 Pesetas. Ag. 1871 * 18-75. DEM. CT-12. Lig. golpecito en canto del R/. MBC+. 18,00 Carlos VII 242 w 5 Céntimos. Cu. 1873. Bruselas. CT-7. MBC+. 50,00 *Foto impresa y en web. w Foto en web. 8
Alfonso XII 243 5 Céntimos. Cu. 1877. OM. CT-71. MBC. 50,00 244 50 Céntimos. Ag. 1880 * 8-0. MSM. CT-63. MBC-. 6,00 245 2 Pesetas. Ag. 1882 * 18-82. MSM. CT-51. MBC. 6,00 246 2 Pesetas. Ag. 1884 * 18-84. MSM. CT-53. MBC. 12,00 247 5 Pesetas. Ag. 1875 * 17-75. DEM. CT-24. Lig. rayitas en A/. EBC-/EBC. 25,00 248 5 Pesetas. Ag. 1876 *?8-76. DEM. CT-26a. MBC. 15,00 249 5 Pesetas. Ag. 1877 * 18-77. DEM. CT-27. MBC. 15,00 250 5 Pesetas. Ag. 1878 * 18-78 débiles. DEM. CT-29. MBC. 15,00 251 5 Pesetas. Ag. 1878 *?8-??. EMM. CT-30 Manchitas de ox. lig. MBC/MBC+. 15,00 252 5 Pesetas. Ag. 1879 *?8-??. EMM. CT-31. MBC. 15,00 253 * 5 Pesetas. Ag. 1881 * 18-81 débiles. MSM. CT-35. Escasa. MBC-/MBC. 25,00 254 5 Pesetas. Ag. 1882 * 18-82. MSM. CT-36. MBC-/MBC. 15,00 255 5 Pesetas. Ag. 1882 * 18-82. MSM. CT-36. Golpecito en canto. Limpiada. MBC+. 21,00 256 5 Pesetas. Ag. 1883 * 18-83. MSM. CT-37. MBC. 15,00 257 w 5 Pesetas. Ag. 1884 * 18-84. MSM. CT-39. MBC+. 18,00 258 w 5 Pesetas. Ag. 1885 * 18-85. MSM. CT-40. MBC+. 18,00 259 5 Pesetas. Ag. 1885 * 18-86. MSM. CT-41. MBC. 16,00 260 w 5 Pesetas. Ag. 1885 * 18-87. MSM. CT-42. MBC+. 18,00 261 w 5 Pesetas. Ag. 1885 * 18-87. MPM. CT-43. MBC/MBC+. 20,00 262 10 Ctvos de Peso. Ag. 1885. Manila. CT-98. MBC+/EBC-. 6,00 263 20 Ctvos de Peso. Ag. 1885. Manila. CT-93. EBC-/EBC. 12,00 264 50 Ctvos de Peso. Ag. 1885. Manila. CT-86. EBC. 15,00 Alfonso XIII 265 Lote de 10 piezas de 50 Céntimos. Ag. 1992 * 9-2. PGM. CT-55. MBC- a EBC-. 24,00 266 Lote de 3 piezas de 2 Pesetas. Ag. 1905. SMV. CT-34. EBC- a EBC+. 20,00 267 50 Céntimos. Ag. 1900 * borrosas. SMV. CT-60. MBC+. 5,00 268 50 Céntimos. Ag. 1900 * 0-0. SMV. CT-60. EBC+. 10,00 269 50 Céntimos. Ag. 1904 * 0-4. SMV. CT-61. EBC. 6,00 270 50 Céntimos. Ag. 1904 * 0-4. SMV. CT-61. Color y brillo originales. S/C. 10,00 271 50 Céntimos. Ag. 1910 * 1-0. PCV. CT-63. EBC-. 5,00 272 50 Céntimos. Ag. 1910 * 1-0. PCV. CT-63. Color y brillo originales. S/C. 12,00 273 50 Céntimos. Ag. 1926. CT-64. Color y brillo originales. S/C. 8,00 274 1 Peseta. Ag. 1894 * borrosas. PGN. CT-40. MBC-/BC+. 5,00 275 1 Peseta. Ag. 1896 * 18-9?. PGV. CT-41. Marquitas en el campo del A/. MBC-. 5,00 276 1 Peseta. Ag. 1899 * 18-99. SGV. CT-42. MBC+. 10,00 277 1 Peseta. Ag. 1900 * 19-00. SMV. CT-44. MBC+. 7,00 278 1 Peseta. Ag. 1901 * 19-01. SMV. CT-45. EBC-. 14,00 279 1 Peseta. Ag. 1902 * borrosas. CT-48. MBC-/MBC. 10,00 280 1 Peseta. Ag. 1903 * 19-03. SMV. CT-49. MBC-/MBC. 5,00 281 1 Peseta. Ag. 1904 * 19-04. SMV. CT-50. MBC. 5,00 282 w 1 Peseta. Ag. 1904 * 19-04. SMV. CT-50. EBC+. 30,00 283 w 1 Peseta. Ag. 1905 * 19-05. SMV. CT-52. Escasa. MBC-. 24,00 284 2 Pesetas. Ag. 1905 * 19-05. SGV. CT-34. Lig. pátina. EBC. 12,00 285 w 2 Pesetas. Ag. 1905 * 19-05. SMV. CT-34. Color y brillo original. S/C. 20,00 286 5 Pesetas. Ag. 1888 * 18-88. MPM. CT-13. MBC+/EBC-. 18,00 *Foto impresa y en web. w Foto en web. 9
287 5 Pesetas. Ag. 1889 * 18-89. MPM. CT-14. MBC+. 17,00 288 5 Pesetas. Ag. 1890 * 18-90. MPM. CT-15. MBC. 15,00 289 5 Pesetas. Ag. 1891 * 18-91. PGM. CT-17. MBC+. 17,00 290 5 Pesetas. Ag. 1892 * borrosas. PGM. CT-18. Tipo pelón. MBC-. 18,00 291 5 Pesetas. Ag. 1892 * 18-92. PGM. CT-19. Tipo bucles. EBC-. 20,00 292 w 5 Pesetas. Ag. 1893 * débiles. PGV. CT-22. MBC-. 30,00 293 5 Pesetas. Ag. 1893 *??-93. PGL. CT-21. MBC-. 15,00 294 5 Pesetas. Ag. 1894 * 18-94 PGV. CT-23. EBC-. 25,00 295 5 Pesetas. Ag. 1896 * 18-96. PGV. CT-25. MBC/MBC+. 15,00 296 5 Pesetas. Ag. 1897 * 18-97. SGV. CT-26. MBC+. 18,00 297 5 Pesetas. Ag. 1898 * 18-98. SGV. CT-27. EBC-. 18,00 298 w 5 Pesetas. Ag. 1899 * 18-99. SGV. CT-28. MBC. 20,00 299 * 1 Peso. Ag. 1897. Manila. SGV. CT-81. Escasa. MBC+. 30,00 Unión Catalanista 300 * 4 Céntimos. Cu. 1900. Barcelona. CT-92. EBC-. 65,00 II República 301 Lote de 5 piezas distintas. 5 Céntimos a 1 Peseta (Ag). 1934 a 1938. MBC+ a EBC. 16,00 302 Lote de 2 piezas de 5 Céntimos. Fe. 1937. CT-9 y 10. Busto grande y pequeño. EBC-/EBC+. 15,00 303 1 Peseta. Ag. 1933 * 3-4. CT-1. EBC+. 12,00 304 w 1 Peseta. Ag. 1933 * 3.4. Ct-1. Color y brillo originales. S/C. 24,00 Emisiones Locales 305 Gobierno de Euskadi. Serie de 2 piezas de 1 y 2 Pesetas. Cu/Ni. 1937. CT-6. EBC a EBC+. 7,00 306 Santander, Palencia y Burgos. 50 Céntimos. PJR. Cu/Ni. 1937. Vico-265. J débil. EBC-/EBC. 18,00 307 Santander, Palencia y Burgos. 50 Céntimos. 1937. PR. Vico-255.1. EBC-/EBC. 12,00 308 Santander, Palencia y Burgos. Serie de las 2 piezas de 50 Ctmos. y 1 pta. 1937. CT-16. MBC+ a EBC-. 20,00 309 w Segarra de Gaiá. 1 Peseta. Metal. CT-18. Unifaz. EBC+. 40,00 Estado Español 310 * Serie de 3 piezas de 5, 25 y 50 Pesetas. Cu/Ni. 1957. BA. CT-139. S/C-. 130,00 311 100 Pesetas. Ag. 1966 * 19-70. CT-16. S/C-. 10. Juan Carlos I 312 Cóspel de las 100 Pesetas. Al/Cu. Ultimo tipo. Solo el canto acuñado con flores de lís. MBC. 7,00 313 Estuche conmemorativo de las Bodas de oro de los Reyes. 1987. Con librito y estuche original. S/C. 15,00 314 w Cartera oficial con las piezas de 1 y 200 Pesetas + Medalla. E-87. III Expo Nacional de Numismática. Proof. 25,00 315 1.000 Pesetas. Ag. 1987. Cánovas del Castillo. Escasa. Proof. 15,00 316 Estuche oficial con las 5 piezas de la I Serie V Cent. Ag. 1989. 100 a 2.000 Pesetas. Certificado. FDC mate. 20,00 317 w 10.000 Pesetas. Ag. I Serie V Cent. 1989. Estuche de madera. FDC. 65,00 318 w Serie de las 7 piezas de plata de la I Serie V Cent. 1989. 100 a 10.000 Pesetas. Estuche y certificado. FDC. 120,00 319 5 Ecu. Ag. 1990. Alfonso X el Sabio. FDC. 12,00 320 w 10.000 Pesetas. Ag. II Serie V Cent. 1990. Estuche de madera. FDC. 65,00 321 5 Ecu. Ag. 1991. Averroes. FDC. 12,00 322 w 2.000 Pesetas. Ag. 1991. I Serie Iberoamericana. Escasa. Proof. 40,00 323 * 2.000 Pesetas. Ag. 1994. II Serie Iberoamericana. Lince Ibérico. Escasa. Proof. 45,00 324 2.000 Pesetas. Ag. 1995. 50 Aniv. de la ONU. Estuche y certificado. Proof. 15,00 325 2.000 Pesetas. Ag. 1996. Maja de Goya. Estuche oficial. S/C. 12,00 326 1.000 Pesetas. Ag. 1998. Mundial de Fútbol de Francia. Estuche y certificado. Proof. 10,00 327 1.000 Pesetas. Ag. 1998. 20 Aniv. de la Constitución. Proof. 12,00 *Foto impresa y en web. w Foto en web. 10
328 3 Euro. Ag. 1998. 500 Aniv. del Descubrimiento de Tierra Firme (Venezuela). S/C. 12,00 329 1.500 Pesetas. Ag. 1999. Milenio - Astronauta. Forma octogonal. Proof. 15,00 330 1.500 Pesetas. Ag. 2000. Milenio - Paloma. Forma octogonal. Proof. 15,00 331 1.500 Pesetas. Ag. 2000. Milenio - Prensa antigua. Forma octogonal. Proof. 15,00 332 w 2.000 Pesetas. Ag. 2000. 750 Aniv. del Gob. Municipal de Barcelona. Proof. 20,00 333 w 2.000 Pesetas. Ag. 2000. 700 Aniv. de la Fundación de la Villa de Bilbao. Proof. 20,00 334 w Serie completa en plata conmemorativa de la Casa de Moneda de Segovia. 2001. 500, 2.000 y 10.000 Pesetas. Estuche de madera. Proof. 90,00 335 10 Euro. Ag. 2002. Menorca. Estuche y certificado. Proof. 18,00 336 10 Euro. Ag. 2002. Mundial de Fútbol - Guante. Estuche y certificado. Proof. 18,00 337 10 Euro. Ag. 2002. Mundial de Fútbol - Pelota. Estuche y certificado. Proof. 18,00 338 10 Euro. Ag. 2002. Presidencia Española de la Unión europea. Estuche de madera. Proof. 16,00 339 Colección oficial de las 9 piezas de 2003. 1 Ctmo. a 12 Euro. Estuche y certificado. Proof. 25,00 340 10 Euro. Ag. 2003. Mundial de natación. Estuche y certificado. Proof. 18,00 341 10 Euro. Ag. 2003. Homenaje a Legazpi. Estuche de madera. Proof. 16,00 342 w 50 Euro. Ag. 2003. 1 Aniv. del Euro. Estuche de madera. Proof. 75,00 343 10 Euro. Ag. 2004. Boda del Príncipe de Asturias. Estuche y certificado. Proof. 18,00 344 10 Euro. Ag. 2004. Xacobeo 2004. Estuche y certificado. Proof. 18,00 345 10 Euro. Ag. 2004. Dalí - Leda atómica. Estuche y certificado. Proof. 18,00 346 10 Euro. Ag. 2004. Dalí - Autorretrato con beicon frito. Estuche y certificado. Proof. 18,00 347 10 Euro. Ag. 2004. Ampliación de la Unión Europea. Estuche y certificado. Proof. 18,00 348 10 Euro. Ag. 2004. V Cent. de la muerte de Isabel la Católica. Estuche y certificado. Proof. 18,00 349 10 Euro. Ag. 2004. Mundial de Fútbol de Alemania. Estuche y certificado. Proof. 18,00 350 w 50 Euro. Ag. 2004. Cent. del nacimiento de Salvador Dalí. Estuche. Proof. 75,00 351 w 50 Euro. Ag. 2004. V Cent. de la muerte de Isabel la Católica. Estuche y certificado. Proof. 75,00 352 Cartera oficial con las 9 piezas de 2005. 1 Ctmo. a 2 Euro (2). S/C. 10,00 353 10 Euro. Ag. 2005. Don Quijote - Clavileño. Estuche y certificado. Proof. 18,00 354 w 50 Euro. Ag. 2005. IV Cent. del Quijote. Estuche y certificado. Proof. 75,00 355 10 Euro. Ag. 2006. Carlos V Emperador. Estuche y certificado. Proof. 18,00 356 10 Euro. Ag. 2006. Campeones de mundo de baloncesto en Japón. Estuche y certificado. Proof. 18,00 357 10 Euro. Ag. 2007. Año Polar Internacional. Estuche y certificado. Proof. 18,00 358 w 50 Euro. Ag. 2007. V Aniv. del Euro. Estuche y certificado. Proof. 75,00 Medallas, Fichas y Tokens 359 * Homenaje al Duque de Wellington por su victoria en la Batalla de Talavera. Cu. 1809. 42 mm. Grabador Laffite. Altorrelieve. Muy bella. 38,60 gr. EBC+. 115,00 360 w Medalla de Exposición Hispano-Francesa en Zaragoza. Cu dorado. 1908. 59 mm. A/ Alfonso XIII y Mª Victoria. R/ Vista de los Pabellones de la Feria. Grabador Anduiza. 104 gr. MBC+/EBC-. 50,00 361 w Medalla Conmemorativa de la Campaña del Rif. Cu. 1909. Guerra-813a. Con asa. EBC. 25,00 362 w Conmemorativa del 2 Cent. de la Cooperación Iberoamericana. Cu. 1783-1983. 80 mm. A/ Simón Bolívar,00 R/ Columnas de Hércules con escudo y barco entre ellas. S/C-. 21,00 363 w Insignia de solapa del VII Congreso de Odontología Español. 1916. Bilbao. Latón dorado y esmalte. A/ Escudo de Bilbao rodeado por la ley. Muy bella. EBC+. 30,00 364 w Cent de la Diputación Foral de Vizcaya. Cu. 1900-2000. 80 mm. A/ Edificio de la Diputación. R/ Escudo de Vizcaya y ley. en euskera y castellano. Bella. 215 gr. S/C. 24,00 365 Conmemorativa de Cent. de las Guerras carlistas. Cu. N/D. Reproducción del duro de Oñate. EBC-/EBC. 8,00 366 Proclamación del Rey Felipe VI. Latón. 2014. 40 mm. Con estuche y certificado de la FNMT. S/C. 10,00 367 w Proclamación del Rey Felipe VI. Ag. 2014. 40 mm. Con estuche y certificado de la FNMT. S/C. 25,00 *Foto impresa y en web. w Foto en web. 11
368 Ficha de Casino con valor 2 Pesetas. Plateada. N/D. 28 mm. R/ León rampante. MBC+. 10,00 369 Ficha de 1/2 Real de la Corbatinera (Barcelona). Latón. N/D. Bonita. EBC-. 6,00 370 Ficha de 10 Céntimos de la Coop. La Artesana de San Martín de Provensale (Barcelona). Cu. 1919. MBC+. 6,00 371 Ficha de 100 Pesetas de la Coop. de Obreros y Empleados Católicos de Lejona. Latón. N/D. Escasa. MBC+. 10,00 372 Lote de 2 fichas de 5 Ctmos. de San Vicente Paul Fonda Popular. Latón. N/D. MBC+. 7,00 373 Lote de 2 fichas de 5 y 10 Ctmos. de San Vicente Paul Fonda Popular. Latón. N/D. MBC+. 9,00 374 Ficha de 1 Peseta del Café La Concordia (Bilbao). Latón. N/D. Leve en A/ y R/. MBC+. 5,00 375 Lote de 2 fichas de 5 y 10 Ctmos. de la Coop. Obrera La Defensa de Arija (Burgos). Escasas. MBC+. 18,00 376 w Canadá. 1/2 Penny Token. Cu. 1844. Haxby-211. Bank of Montreal. MBC/MBC+. 12,00 377 w Escocia. 1 Penny Token. 1813. Glasgow. Seaby-ST 560. A/ Phoenix Iron Works. MBC-. 20,00 378 w Inglaterra. 1/2 Penny Token. Cu. 1794. (Kent, Dover). Dalton & Hamer-16. A/ THE R HOM W PITT. Lord Warden Cinque Ports. R/ Cinque Ports Token Payable at Dover. MBC. 20,00 379 * Inglaterra. A Boundary Token. Cu. 1836. Northumberland-Wark. A/ ESPERANCE alrededor del escudo R/ A BOUNDARY TOKEN. Muy escaso y bello. EBC. 45,00 Monedas Extranjeras Afghanistan 380 500 Afghanis. Ag. 1987. Km-1010. JJ OO de 1988 - Vóley. S/C. 15. Albania 381 * 0,10 Lek. Al/Cu. 1941. R. Km-28. Escasa. EBC-. 40,00 Alemania, Estados 382 Anhalt-Beanburg. 1/6 de Thaler. Ag. 1861. A. Km-87. Pátina de monetario. MBC/MBC+. 12,00 383 Baden. 1 Kreuzer. Cu. 1828. D. Km-189. Lig. marquita en A/. MBC+. 6,00 384 Baviera. 6 Kreuzer. Ag. 1853. Km-424. EBC+. 10,00 385 * Baviera. 1 Thaler. Ag. 1756. Km-500.2. MBC. 60,00 386 * Baviera. 1 Thaler. Ag. 1765. Km-519.1. MBC-. 50,00 387 * Baviera. 1 Thaler. Ag. 1771. Km-519.1. MBC-. 50,00 388 * Baviera. 1 Thaler. Ag. 1870. Km-489. Gran parte del brillo original. Manchitas en A/. S/C-. 45,00 389 * Baviera. 1 Gulden. Ag. 1839. Km-414. Brillo original. Bella. S/C a S/C-. 40,00 390 * Baviera. 2 Gulden. Ag. 1855. Km-465. Gran parte del brillo original. Muy bella. S/C-. 50,00 391 w Baviera. 3 Marcos. Ag. 1809. D. Km-515.1. Gran parte del brillo original. EBC+/SC-. 20,00 392 w Baviera. 5 Marcos. Ag. 1908. D. Km-512.4. Pátina de monetario. EBC-. 30,00 393 * Colonia. 2/3 de Thaler - 1 Gulden. Ag. 1695. P - N. Km-396. Como ciudad libre. Lig. plata agria. Muy escasa. MBC/MBC+. 100,00 394 w Emden. 28 Stuiber - 1 Gulden. Ag. N/D. Dav-508. A/ FERDINAN III ROMAN IMP SEM AVG. R/ FLORARGEN CIVITAT EMB. MBC-. 40,00 395 Frankfurt. 3 Kreuzer. Ag. 1846. Km-334. Gran parte del brillo original. EBC+/SC-. 8,00 396 Frankfurt. 6 Kreuzer. Ag. 1866. KM-374. Gran parte del brillo original. S/C-. 12,00 397 * Frankfurt. 1 Thaler. Ag. 1862. C-80. Festival de Tiro. Parte del brillo original. Escasa. EBC/EBC+. 60,00 398 w Frankfurt. 1 Thaler. Ag. 1865. Km-370. Lig. golpecito en canto del R/. MBC. 35,00 399 * Hamburgo. 32 Schilling. Ag. 1610. Dav-5360. Km-20. Lig. vanitos de acuñación y cospel irregular. 29 gr. Rudolf II. Escasa. MBC/MBC-. 90,00 400 * Kempten. 1/2 Batzten. Ag. 1614. Nav-37. Maximiliano I. Escasa así. MBC+/EBC-. 50,00 401 * Nurnberg. 1 Thaler. Ag. 1765. SS - GNR. Dav-2490. Km-34. Paz de Hubertusburg. Escasa. MBC+/EBC-. 120,00 402 w Prusia. 1 Thaler. Ag. 1785. A. Km-332.1. Pátina de monetario. MBC-. 40,00 403 w Prusia. 1 Thaler. Ag. 1786. B. Km-332.2. Escasa. MBC-. 45,00 404 * Prusia. 1 Thaler. Ag. 1796. A. Km-.360.1. Dav-2599. Lig. marquitas en R/. MBC. 50,00 405 w Prusia. 1 Thaler. Ag. 1814. A. C-387.1. MBC/MBC-. 40,00 *Foto impresa y en web. w Foto en web. 12
406 * Prusia. 1 Thaler. Ag. 1861. Km-488. Coronación. Gran parte del brillo original. S/C a S/C-. 40,00 407 * Prusia. 1 Thaler. Ag. 1871. Km-500. Victoria sobre Francia. Bonita pátina. EBC-. 36,00 408 w Prusia. 1 Thaler. Ag. 1871. A. Km-500. Victoria sobre Francia. S/C-. 45,00 409 Prusia. 2 Marcos. Ag. 1901. Km-525. 200 Aniv. Brillo original. S/C a S/C-. 18,00 410 w Prusia. 5 Marcos. Ag. 1874. A. Km-503.1. Lig. golpecitos en canto. MBC. 25,00 411 w Prusia. 5 Marcos. Ag. 1876. B. Km-503.2. MBC/MBC-. 20,00 412 w Prusia. 5 Marcos. Ag. 1907. A. KM-523. MBC+. 24,00 413 w Prusia. 5 Marcos. Ag. 1914. A. Km-536. MBC+. 30,00 414 * Sajonia. 1 Thaler. Ag. 1599. HB. Dav-9820. Christian II, Johan II, Georg y August. 28,8 gr. Escasa. MBC. 150,00 415 * Sajonia. 1 Thaler. Ag. 1603. HB. Dav-7651. 29,1 gr. Escasa. MBC+/MBC. 120,00 416 * Sajonia. 1 Thaler. Ag. 1808. SGH. C-180b. MBC-. 40,00 417 w Sajonia. 3 Marcos. Ag. 1911 E. Km-1267. Parte del brillo original. EBC+. 24,00 418 w Westfalia. 1 Mark. Al. 1921. Jaeger-N 10. Von Stein. EBC. 20,00 419 w Westfalia. 5 Mark. Al. 1921. Jaeger-N 11. Von Stein. EBC/EBC+. 21,00 420 w Westfalia. 100 Mark. Al. 1923. Jaeger-N 18. Droste-Hulshoff. Lig. machitas en el campo del A/. EBC-. 27,00 421 w Westfalia. 10.000 Mark. Cu/Zinc. 1923. Jaeger-N 20a. Von Stein. EBC+/SC-. 30,00 422 w Westfalia. 5 Millionem Mark. Al/Zinc. 1923. Jaeger-N 22. Von Stein. Parte del brillo original. EBC-. 30,00 423 w Westfalia. 50 Millionem Mark. Cu/Zinc. 1923. Jaeger-N 23a. Von Stein. Parte brillo original. EBC+/SC-. 40,00 424 w Westfalia. 50 Millionem Mark. Al. 1923. Jaeger-N 27. Von Stein. EBC. 30,00 425 * Württemberg. 3 Marcos. Ag. 1911. F. Km-636. 25 Aniv. de boda. Brillo original. S/C a S/C-. 40,00 426 w Württemberg. 5 Marcos. Ag. 1908. F. Km-632. Gran parte del brillo original. EBC. 30,00 Alemania, I Guerra Mundial 427 Lote de 22 Notgeld distintos. 1917 a 1923. de 5 a 50 Pfening. Todos clasificados. MBC+ a EBC. 50,00 428 w Lote de 3 piezas de 1, 2 y 3 Kopeks. Fe. 1916. J, A y J. Km-21 a 23. Uso militar. S/C- a MBC+. 20,00 Alemamia, Rep. de Weimar 429 * 3 Reichsmark. Ag. 1929. A. Km-63. MBC+. 30,00 Alemania, II Guerra Mundial 430 w 5 Reichspfening. Zinc. 1940. A. Km-98. Uso militar. Muy escasa. EBC+. 30,00 431 w 10 Reichspfening. Zinc. 1940 A. Km-99. Uso militar. Muy escasa. EBC. 30,00 Alemania, III Reich 432 2 Reichsmark. Ag. 1937. A. Km-93. Esvástica. EBC-. 6,00 433 5 Reichsmark. Ag. 1935. D. Km-86. Hindemburg. EBC/EBC-. 7,00 434 5 Reichsmark. Ag. 1937. A. Km-94. Esvástica. MBC+. 7,00 Alemania, Federal 435 Serie completa de las 6 piezas de 2001. A. 1 Pfening a 1 Marco. Km-105 a 110. S/C. 8,00 436 10 Marcos. Ag. 1998. F. Km-195. 50 Aniv. de la República. S/C. 7,00 Andorra 437 Serie completa de las 7 piezas de 2013. 1 Ctmo. a 1 Diner. Km-479 a 485. S/C. 10,00 438 Serie completa de las 5 piezas de 20 Diners. Ag. 1988 a 1990. Km-54 a 59. JJ OO Barcelona. Proof. 100,00 439 w 10 Diners. Ag. 1995. Km-114. Agnus Dei. Proof. 27,00 440 w 10 Diners. Ag. 1996. Km-121. Coronación de Carlomagno. Proof. 27,00 441 w 10 Diners. Ag. 1996. Km-125. 25 Aniv. del Obispo Alanis. Proof. 27,00 442 w 20 Diners. Ag. 1987. Km-39. Tenis. S/C. 20,00 443 25 Diners. Ag. 1988. Km-44. 700 Aniv. de la carta de gobierno. Proof. 25,00 Arabia Saudí 444 1 Riyal. Ag. AH-1354 (1935). Km-18. S/C-. 11,00 *Foto impresa y en web. w Foto en web. 13
445 1 Riyal. Ag. AH-1367. Km-18. EBC/EBC-. 10,00 446 1 Riyal. Ag. AH-1370. Km-18. EBC/EBC+. 10,00 Argentina 447 50 Centavos. Ag. 1883. Km-3. MBC+. 24,00 448 1.000 Australes. Ag. 1991. Km-106. I serie Iberoamericana. Proof. 18,00 449 25 Pesos. Ag. 1992. Km-118. II serie Iberoamericana. Proof. 20,00 Australia 450 1 Florín. Ag. 1927. Km-31. Apertura del Parlamento de Camberra. EBC+. 14,00 Austria 451 * Hall. Doble Thaler. Ag. N/D (1626). Dav-3332. Km-810. Agujero tapado a las 12 h. Boda de Leopoldo y Claudia. 56,6 gr. Muy escasa. MBC+/MBC. 120,00 452 Netherlands. 1 Liard. Cu. 1777 (b). Km-28. Cospel lig. irregular. MBC+. 10,00 453 w Netherlands. 1 Kronenthaler. Ag. 1795. C. Km-62.1. Lig. rayitas de ajuste en R/. MBC/MBC-. 40,00 454 Praga. 3 Kreuzer. Ag. 1630. Km-1370. Fernando II. MBC+. 12,00 455 * Salzburgo. 1 Thaler. Ag. 1680. Dav-3508. Km-190. Lig. defectos canto y rayitas en A/. MBC/MBC+. 110,00 456 Viena. 6 Kreuzer. Ag. 1690. Km-1856. Leopoldo I. MBC/MBC+. 10,00 457 w 3 Kreuzer. Ag. 1708. I-P. Km-1489. MBC/MBC+. 20,00 458 * 1 Thaler. Ag. 1719. Dav-1053. Km-1594. Carlos VI. Preciosa pátina. 28,7 gr. Bella. EBC+/EBC. 150,00 459 1 Thaler. Ag. 1780. SF. Km-T 1. María Teresa. EBC+/SC-. 12,00 460 1 Florín. Ag. 1861. A. Km-2219. S/C. 15,00 461 1 Florín. Ag. 1879. Km-2222. S/C. 15,00 462 1 Florín. Ag. 1890. Km-2222. S/C. 15,00 463 1 Corona. Ag. N/D (1908). Km-2808. 60 Aniv. de Reinado. S/C. 7,00 464 5 Coronas. Ag. 1900. Km-2807. MBC/MBC-. 12,00 465 5 Coronas. Ag. 1900. KM-2807. MBC/MBC+. 12,00 466 w 5 Coronas. Ag. 1908. Km-2809. 60 Aniv. de Reinado. EBC/EBC+. 30,00 467 2 Schilling. Ag. 1929. Km-2844. Descolgada de anilla. MBC. 5,00 Azores 468 w 5 Reis. Cu. 1901. Km-16. Escasa así. S/C-. 20,00 470 w 10 Reis. Cu. 1901. Km-17. EBC+. 20,00 Bélgica 470 5 Francos. Ag. 1871. Km-24. MBC/MBC+. 12,00 471 5 Francos. Ag. 1875. Km-24. Lig. golpecito en canto. MBC/MBC+. 10,00 472 20 Francos. Ag. 1934. Km-105. Leopoldo II. S/C. 8,00 473 500 Francos. Ag. 1990. Belgie. Km-178. 60 Cumpleaños del Rey. S/C-. 9,00 474 5 Ecu. Ag. 1987. Km-166. Carlomagno. S/C. 10,00 475 w 5 Ecu. Ag. 1991. Km-183. Carlomagno. Escasa. Proof. 18,00 Bohemia-Moravia 476 w Serie completa de 4 piezas de 1941. Zinc. 10 Haleru a 1 Corona. Km-1 a 4. Ocupación Nazi. EBC+ a S/C. 20,00 *Foto impresa y en web. w Foto en web. 14
*Foto impresa y en web. w Foto en web. 15
*Foto impresa y en web. w Foto en web. 16
*Foto impresa y en web. w Foto en web. 17
*Foto impresa y en web. w Foto en web. 18
*Foto impresa y en web. w Foto en web. 19
*Foto impresa y en web. w Foto en web. 20
*Foto impresa y en web. w Foto en web. 21
*Foto impresa y en web. w Foto en web. 22
Bolivia 477 50 Centavos. Ag. 1900. Km-175.1. EBC/EBC-. 18,00 478 10 Bolivianos. Ag. 1991. Km-207. I serie Iberoamericana. Proof. 18,00 Brasil 479 2.000 Reis. Ag. 1888. Km-485. Golpecitos en canto. MBC. 16,00 480 20 Cruzeiros. Ag. 1972. Km-583. 150 Aniv. de la independencia. S/C. 12,00 481 500 Cruzeiros. Ag. 1991. Km-621. I serie Iberoamericana. Proof. 18,00 Bulgaria 482 Serie completa de las 7 piezas de 1962. Km-59 a 58. 1 Stotinki a 1 Lev. S/C. 6,00 483 1 Leva. Ag. 1912. Km-31. EBC/EBC-. 7,00 484 1 Leva. Ag. 1913. Km-31. Gran parte del brillo original. S/C. 8,00 485 w 5 Leva. Ag. 1884. Km-7. Pátina de monetario. MBC+/EBC-. 30,00 486 w 5 Leva. Ag. 1885. Km-7. Zonas de brillo original. EBC+. 35,00 487 w 5 Leva. Ag. 1894. KB. Km-18. MBC+. 30,00 488 5 Leva. Ag. 1972. Km-82. Cent. de Vasil Levski. Proof. 15,00 489 5 Leva. Ag. 1976. Km-97. Cent. del levantamiento contra los turcos. Proof. 10,00 490 100 Leva. Ag. 1937. Km-45. EBC+. 8,00 Camboya 491 * 5.000 Riels. Ag. 1974. Km-60. Templo de Angkut-Vath. Proof. 45,00 Camerún 492 100 Francos. Ni. 1972. París. Km-16. Escasa. EBC. 24,00 Canadá 493 1 Dólar. Ag. 1963. Km-54. Canoa. S/C-. 8,00 Congo Belga 494 10 Céntimos. Cu. 1888. Km-4. Lig. picaduras en canto. EBC-. 25,00 Checoslovaquia 495 10 Coronas. Ag. 1931. Km-15. S/C. 7,00 496 20 Coronas. Ag. 1933. Km-17. EBC/EBC-. 7,00 497 100 Coronas. Ag. 1948. Km-26. 600 Aniv. de Karlovy. S/C. 7,00 498 100 Coronas. Ag. 1949. Km-30. 700 Aniv. de los privilegios de Eslovaquia. S/C. 7,00 499 100 Coronas. Ag. 1949. Km-30. 70 cumpleaños de Stalin. EBC, 7,00 500 100 Coronas. Ag. N/D (1993). Km-162. Milenario del Monasterio de Brevnov. S/C. 7,00 Chile 501 10.000 Pesos. Ag. 1991. Km-230. I serie Iberoamericana. Proof. 18,00 Chipre 492 Serie completa de las 6 piezas de 2004. Km-53 a 66. 1 a 50 Céntimos. S/C. 7,00 Cuba 503 10 Pesos. Ag. 1991. Km-337. I serie Iberoamericana. Proof. 18,00 504 10 Pesos. Ag. 1994. Km-541. II serie Iberoamericana. Proof. 20,00 Danzing 505 w 1 Gulden. Ni. 1932. Km-154. Escasa. EBC/EBC+. 48,00 Dinamarca 506 3 Ringsbankskilling. Ag. 1942. 3.R.B.S. Km-730. Escasa. EBC/EBC+. 7,00 507 1 Corona. Ag. 1915. Km-819. Escasa así. S/C a S/C-. 9,00 508 2 Coronas. Ag. 1923. Km-821. 25 Aniv. de Boda. S/C. 15,00 509 2 Coronas. Ag. 1930. Km-829. 60 cumpleaños del Rey. S/C a S/C-. 14,00 *Foto impresa y en web. w Foto en web. 23
510 2 Coronas. Ag, N/D (1937). Km-830. 25 Aniv. del Reinado. S/C. 15,00 511 5 Coronas. Ag. N/D (1960). Km-852. S/C a S/C-. 12,00 Ecuador 512 5 Sucres. Ag. 1944. Km-79. MBC+. 10,00 513 5.000 Sucres. Ag. 1991. Km-95. I serie Iberoamericana. Proof. 18,00 514 5.000 Sucres. Ag. 1994. Km-98. II serie Iberoamericana. Proof. 20,00 Egipto 515 w 10 Qirsh. Ag. AH-1293. Km-295. EBC/EBC-. 21,00 516 1 Libra. Ag. AH-1400 (1980). Km-513. FAO. Proof. 12,00 Eslovaquia 517 10 Coronas. Ag. 1944. Km-9.2. Sin cruz en lo alto de la Iglesia. S/C. 8,00 518 20 Coronas. Ag. 1941. Km-7.1. EBC/EBC-. 7,00 Estrechos Malayos 519 1 Céntimo. Cu. 1862. Km-6. Escasa. EBC-. 25,00 Etiopía 520 50 Céntimos. Ag. EE-1936 (1944). Km-37a. MBC+. 8,00 521 w 20 Birr. Ag. EE-1972 (1980). Km-54. Año Internacional del Niño. Proof. 22,00 522 5 Dólares. Ag. 1972. HF. Km-52. Haile Selassie. Proof. 20,00 Filipinas 523 w 1 Peso. Ag. 1947. s. Km-185. General Mac Arthur. S/C-. 20,00 Finlandia 524 Serie de las 6 piezas de 1993. Km-65 a 77. 10 Pennia a 10 Markka. 2 de 1 Markka. S/C. 6,00 525 500 Markka. 1952. H. Km-35. JJ OO de Helsinki. S/C-. 18,00 526 1.000 Markka. Ag. 1960. SJ. Km-43. Cent. del sistema decimal. S/C-. 18,00 Francia 527 1 Liard. Cu. 1757. B. Km-192.2. Luis XIV. MBC/MBC-. 15,00 528 w 12 Soles. Ag. 1770. Bearn. Km-520. BD indexadas en A/. Rayitas de ajuste en R/. MBC/MBC-. 20,00 529 1 Ecu. Ag. 1728. G. Km-488. BC+. 20,00 530 w 1 Ecu. Ag. 1768. L. Km-512.12. Lig. rayitas de acuñación. BC+/MBC-. 30,00 531 w 1 Ecu. Ag. 1781. Limoges. Km-584.7. Hojita saltada en R/. Escasa. MBC-/BC+. 24,00 532 1 Céntimo. Cu. L An 7 A (1799). Km-646. MBC+. 7,00 533 5 Céntimos. Cu. L An 4 A (1795-1796). Km-635.1. MBC-. 7,00 534 20 Céntimos. Ag. 1866. K. Y-27.3. EBC-. 15,00 535 50 Céntimos. Ag. 1908. Km-854. Preciosa pátina de monetario. S/C-. 8,00 536 5 Francos. Ag. 1842. W. C-204.13. Lig. golpecitos en canto. MBC-. 12,00 537 5 Francos. Ag. 1849. A. y-6.1. Golpecitos en canto. MBC. 12,00 538 w 5 Francos. Ag. 1873. A. Y-52.1. EBC+/SC-. 18,00 539 100 Francos. Ag. 1982. Km-951.1. Panteón. S/C. 10,00 540 100 Francos. Ag. 1987. Km-962. Lafayette. S/C. 10,00 541 100 Francos. Ag. 1988. Y-126. Fraternidad. S/C. 10,00 542 100 Francos. Ag. 1989. Km-970. Derechos humanos. S/C. 12,00 543 100 Francos. Ag. 1990. Km-982. Carlomagno. S/C. 12,00 Gibraltar 544 Serie completa de las 6 piezas de 2001. Km-773 a 778. 1 Penny a 50 Pence. S/C. 5,00 545 Serie completa de las 6 piezas de 2004. Km-1046 a 1050. 1 Penny a 50 Pence. S/C. 5,00 546 Serie completa de las 7 piezas de 2013. 1 Penny a 1 Libra. S/C. 7,00 *Foto impresa y en web. w Foto en web. 24
547 w 1 Quart. Cu. 1810. Fecha pequeña. Escasa. MBC/MBC-. 35,00 Grecia 548 Serie completa de los JJ OO de Atenas. 6 piezas de 500 Dracmas. Cu/Ni. 2000. Km-175 a 180. S/C. 15,00 549 w 1 Dracma. Ag. 1883. R. Km-38. Lig. golpecito en canto del A/. Escasa. MBC/MBC-. 27,00 550 w 5 Dracmas. Ag. 1876. A. Km-45. Lig. rayita y golpecitos en canto. MBC. 35,00 551 30 Dracmas. Ag. 1963. Km-86. Cent. de la dinastía. EBC. 8,00 552 30 Dracmas. Ag. 1964. Km-87. Boda de Constantino. EBC. 6,00 Groenlandia 553 50 Ore. Al/Cu. 1926. Km-7. MBC+. 9,00 Guatemala 554 1 Quetzal. Ag. 1994. Km-280. II serie Iberoamericana. Proof. 20,00 Haití 555 50 Gourdes. Ag. 1973. Km-105. Mujer con niño. Proof. 20,00 Holanda 556 Serie de las 5 piezas de la ocupación nazi. Zinc. 1941 (4) y 1942. 1 Ctmo. a 25 Ctmos. EBC/EBC+. 10,00 557 * 1 Gulden. Ag. 1795. Batabian Rep. Km-8.2. Pátina antigua. MBC+. 45,00 558 2 1/2 Gulden. Ag. 1930. Km-165. EBC/EBC-. 12,00 Hungría 559 15 Krajczar. Ag. 1745. KB. Km-335. BC+/MBC-. 8,00 560 * 1 Thaler. Ag. 1632. NB. Dav-3131. Km-97.2. Fernando II. Busto pequeño. El 2 = Z. Escasa. MBC+. 140,00 561 20 Krajczar. Ag. 1839. B. Km-422. MBC-. 8,00 562 w 5 Coronas. Ag. 1908. KB. Km-488. Pátina de monetario. EBC/EBC-. 25,00 563 2 Pengo. Ag. 1935. Km-514. 2 Cent. de la muerte de Rakoxzi. S/C. 8,00 564 5 Pengo. Ag. 1930. BP. Km-512.1. S/C. 15,00 565 w 5 Pengo. Ag. 1938. BP. Km-516. San Esteban. S/C. 21,00 India Portuguesa 566 w 1/2 Tanga. Cu. 1901. Km-16. MBC+/EBC-. 20,00 India 567 Hyderabad. 1 Rupia. Ag. AH-1341. Año 12. Y-53a. S/C-. 15,00 568 w Kutch. 5 Kori. Ag. 1882. Y-37.4. Lig. exceso de metal. EBC-. 21,00 Indochina 569 w 1 Piastra. Ag. 1900. Km-5a.1. Lig. picadura en canto. Bonita pátina. EBC. 30,00 Inglaterra 570 Lote de 312 piezas distintas. 1897 a 1967. Km-618a 1107. Cu. BC+ a EBC+. 50,00 571 1/2 Farthing. Cu. 1844. Km-738. Lig. manchitas. Bella. EBC/EBC+. 7,00 572 1 Florín. Ag. 1917. Km-817. MBC+. 8,00 573 w 1 Corona. Ag. 1890. Km-765. MBC. 25,00 574 1 Corona. Ag. 1935. Km-842. Canto incuso. S/C-. 16,00 575 1 Corona. Cu/Ni. 1951. Km-880. Festival Británico. Proof. 16,00 576 w 1 Dólar. Ag. 1900. Bombay. Km-T 5. Rayita en R/. MBC-. 27,00 577 w 1 Dólar. Ag. 1901. Bombay. Km-T 5. MBC. 35,00 578 w 1 Dólar. Ag. 1912. Bombay. Km-T 5. Golpecito en canto del R/ Y rayita en A/. MBC. 30,00 579 * 1 Dólar. Ag. 1930. Bombay. Km-T 5. Bonita pátina. EBC. 40,00 580 w 5 Libras. Ag. 1999. Km.997a. En memoria de Lady Di. Proof. 40,00 Iraq 581 50 Fils. Ag. 1955. Km-117. EBC+. 8,00 *Foto impresa y en web. w Foto en web. 25
582 100 Fils. Ag. 1959. Km-124. EBC. 7,00 Irlanda 583 1 Penny. Cu. 1928. Km-3. EBC/EBC+. 7,00 584 10 Shillings. Ag. 1966. Km-18. S/C. 12,00 585 w 10 Ecu. Ag. 1990. A/ Ciervo. R/ Lira y valor. Proof. 21,00 Islandia 586 500 Coronas. Ag. 1974. Km-20. 1.100 Aniv. del I Asentamiento. S/C. 18,00 587 w 1.000 Coronas. Ag. 1974. Km-21. 1.100 Aniv. del I Asentamiento. Proof. 24,00 Isla Ascensión 588 w 25 Pence. Ag. 1983. Km-4. Año Internacional de los Scouts. S/C. 24,00 Isla de Man 589 Serie completa de las 8 piezas de 2010. Km-1253 a 1260. 1 Penny a 2 Libras. S/C. 12,00 Islas Solomón 590 w 10 Dólares. Ag. 1994. Km-53. JJ OO de 1996. Proof. 24,00 Italia 591 * Nápoles. Piastra de 120 Grana. Ag. 1789. P/M - AP. C-66a. Vic-929. Fernando IV. R/ HISPANIAR INFANS. 27,2 gr. Bella. EBC/EBC-. 110,00 592 * Nápoles. 12 Taris. Ag. 1799. Palermo. JV - I. Dav-1425. Vic-132. Fernando III. R/ HISPANORIUM INFANS Canto faltado. 26,9 gr. Muy escasa. MBC/MBC-. 80,00 593 w Nápoles. 10 Tornesi. Cu. 1859. C-159. Lig. golpecitos en canto. MBC+. 30,00 594 w Sardinia. 5 Liras. Ag. 1835. Ancla. C-113.3. Pátina de monetario. EBC-/MBC+. 40,00 595 1 Lira. Ag. 1917. Km-57. S/C-. 8,00 596 5 Liras. Ag. 1873. M. Km-8.3. Limpiada. Lig. picaduras en canto del A/. MBC/MBC+. 15,00 597 w 10 Liras. Ag. 1936. Año XIV. Km-80. Lig. golpecitos en canto. Escasa. EBC-. 27,00 598 500 Liras. Ag. 1981. R (1982). Km-110. 200 Aniv. de la muerte de Virgilio. S/C. 7,00 599 500 Liras. Ag. 1990. R. Km-140. Cristóbal Colón. S/C. 10,00 Laos 690 w 50 Kip. Ag. 1989. Km-36. JJ OO - Waterpolo. Proof. 30,00 Letonia 601 2 Lati. Ag. 1925. Km-8. MBC+. 9,00 602 w 5 Lati. Ag. 1931. Km-9. EBC-. 20,00 Liechtenstein 603 w 2 Coronas. Ag. 1912. Km-3. Escasa así. S/C a S/C-. 24,00 Lituania 604 Lote de 4 piezas de 2 Litai. Bimetal. 2012. Km-183.1 a 186.1. Escudos de armas de las provincias. S/C. 10,00 Lundy 605 w Lote de 2 piezas de 1/2 y 1 Puffin. Cu. 1929. Km-Tn 1 y 2. Escasas. S/C. 20. Luxemburgo 606 5 Francos. Ag. 1929. Km-38. EBC+/SC-. 7,00 607 20 Francos. Ag. N/D (1946). Km-47. 600 Aniv. de John de Blind. S/C a S/C-. 9,00 608 100 Francos. Ag. 1963. Km-52. S/C-. 12,00 609 100 Francos. Ag. 1964. Km-54. Gran Duque Jean. S/C-. 15,00 Orden de Malta 610 w 9 Taris. Ag. 1971. Km-X 47. R/ Rostro de Jesucristo. Proof. 21,00 Malta 611 2 Libras. Ag. 1975. Km-31. Alfonso María Galea. S/C. 12,00 *Foto impresa y en web. w Foto en web. 26
Marruecos 612 * 10 Dírhams. Ag. AH-1313. Berlín. U-13. Pátina de monetario. EBC/EBC-. 45,00 613 w 10 Dírhams. Ag. AH-1320. Londres. Y-22. EBC/EBC-. 40,00 614 w 10 Dírhams. Ag. AH-1329. Paris. Y-25. Lig. golpecitos en canto del A/. MBC+/EBC-. 30,00 615 w 10 Dírhams. Ag. AH-1331. París. Y-33. MBC+. 30,00 616 * 10 Dírhams. Ag. AH-1336. París. Y-33. EBC-. 30,00 México 617 w 1 Peso. Ag. 1900. México. AM. Km-409.2. Lig. golpecitos en canto. MBC. 20,00 618 w 1 Peso. Ag. 1904. México. AM. Km-409.2. MBC+/MBC. 22,00 619 10 Pesos. Ag. 1956. Km-474. Hidalgo. Lig. golpecitos en canto. MBC. 10,00 620 100 Pesos. Ag. 1991. Km-540. I serie Iberoamericana. Proof. 18,00 621 5 N. Pesos. Ag. 1994. Km-588. II serie Iberoamericana. Proof. 20,00 Mónaco 622 w Cinq Centimes. Cu. 1837. C. Km-95.2a. Cabeza pequeña. Escasa. MBC. 28,00 623 5 Francos. Ag. 1960. Km-141. S/C. 10,00 624 w 10 Francos. Ag. 1966. Km-146. Cent de la ascensión de Carlos III. S/C. 27,00 625 * 10 Francos. Ni/Al/Cu. 1982. Essai. Km-E 72. Grace Kelly. Precintada. 4.000 piezas. S/C. 60,00 626 w 10 Francos. Ag. 1982. Essai. Km-E 73. Grace Kelly. Precintada con certificado. 30.000 piezas. S/C. 35,00 627 w 50 Francos. Ag. 1976. Km-152.2. 6.000 piezas. Escasa. S/C. 45,00 628 * 100 Francos. Ag. 1974. Km-153. 25 Aniv. de reinado. 25.000 piezas. Proof. 50,00 629 * 100 Francos. Ag. 1982. Km-161. Rainiero y el Príncipe Alberto. Escasa. S/C. 40,00 630 * 100 Francos. Ag. 1989. Km-164. 40 Aniv. de reinado. S/C. 40,00 631 w 100 Francos. Ag. 1997. Km-176. 700 Aniv. de la dinastía Grimaldi. S/C. 35,00 632 w 100 Francos. Ag. 1999. Km-175. 50 Aniv. de reinado. Lig. rayita de limpieza. 20.000 piezas. S/C-. 30,00 Montenegro 633 1 Peper. Ag. 1914. Km-14. Nicolás I. S/C-. 12,00 Mozambique 634 w 10 Céntimos. Cu/Zinc. 1975. Km-93. Color y brillo original. Muy rara. S/C. 30,00 Nagorno-Karabakh 635 Serie de 7 piezas distintas de 2013. 50 Luma (2), 1 Dram (3) y 5 Fram (2). S/C. 6,00 Nicaragua 636 1 Córdoba. Ag. 1991. Km-77. I serie Iberoamericana. Proof. 18,00 637 5 Córdobas. Ag. 1994. Km-86. II serie Iberoamericana. Proof. 20,00 638 10 Córdobas. Ag. 1991. Km-78. Visita de los Reyes de España. Plata pura. Proof. 27,00 639 w 250 Córdobas. Ag. 1992. Km-79. Visita de los Reyes de España. 171,67 gr de plata pura. Proof. 90,00 640 w 10.000 Córdobas. Ag. 1990. Km-68. JJ OO Barcelona - Ciclismo. Proof. 24,00 641 w 10.000 Córdobas. Ag. 1990. Km-72.2. JJ OO Barcelona - Equitación. Proof. 24,00 642 w 10.000 Córdobas. Ag. 1990. Km-74. JJ OO Barcelona - Tenis. Proof. 24,00 Níger 643 * 1.000 Francos. Ag. 1960. Km-6. Independencia. Escasa. Proof. 40,00 Noruega 644 w 2 Skilling. Ag. 1925. K. M. K. Km-297. EBC/EBC-. 20,00 645 w 8 Skilling- 1/2 Marco. Ag. 1705. D. M. A. Km-209. Federico IV. Escasa. MBC-. 18,00 646 25 Coronas. Ag. 1970. Km-414. 25 Aniv. de la liberación. S/C. 12,00 647 50 Coronas. Ag. N/D (1978). Km-424. 75 Cumpleaños del Rey. S/C. 15,00 *Foto impresa y en web. w Foto en web. 27
Perú 648 w 5.000 Soles. Ag. 1979. Km-276. Cent. de la batalla de Ourique. S/C. 24,00 649 1 N. Sol. Ag. 1991. Km-327. I serie Iberoamericana. Proof. 18,00 650 1 N. Sol. Ag. 1994. Km-317. II serie Iberoamericana. Proof. 20,00 Polonia 651 Lote de 3 piezas de la ocupación nazi. 5,10 y 20 Fenigow. Al. 1917. FF. Y-5 a 7. EBC- a EBC. 12,00 652 10 Zlotych. Ag. 1932. Londres. Y-22. EBC+/SC-. 10,00 653 100 Zlotych. Ag. 1976. MW. Y-84. Kazimierz Pulaski. Proof. 12,00 654 200 Zlotych. Ag. 1975. MW. Y-79. 30 Aniv. de la victoria sobre el fascismo. S/C. 8,00 Portugal 655 w 1 Tostao. Ag. N/D. Lisboa. Ferraro-33. Sebastião I. Escasa. BC+. 40,00 656 III Reis. Cu. 1764. Km-24.1. MBC+. 9,00 657 w 400 Reis. Ag. 1810. Km-331. Lig. limadura en canto del A/. MBC. 30,00 658 500 Reis. Ag. 1888. Km-509. MBC. 8,00 659 500 Reis. Ag. 1898. Km-538. Descubrimiento de la India. S/C-. 9,00 660 w 1.000 Reis. Ag. 1899. Km-540. MBC+/EBC-. 30,00 661 50 Centavos. Ag. 1916. Km-561. EBC/EBC-. 10,00 662 w 1 Escudo. Ag. 1910. Km-560. 5 de Octubre. EBC/EBC-. 50,00 663 * 1 Escudo. Ag. 1910. Km-560. 5 de Octubre. EBC/EBC-. 50,00 664 w 1 Escudo. Ag. 1915. km-564. EBC-. 25,00 665 w 1 Escudo. Ag. 1916. Km-564. EBC-. 25,00 666 10 Escudos. Ag. 1928. Km-579. Batalla de Ourique. EBC/EBC+. 14,00 667 750 Escudos. Ag. 1983. Km-621. 17ª Exhibición de Arte Europeo. S/C. 7,00 668 1.000 Escudos. Ag. 1983. Km-611. 400 Aniv. de Camões. S/C. 9,00 669 1.000 Escudos. Ag. 1983. Km-622. 17ª Exhibición de Arte Europeo. S/C. 9,00 670 1.000 Escudos. Ag. 1991. Km-657. I serie Iberoamericana. Proof. 18,00 671 1.000 Escudos. Ag. 1994. Km-676a. II serie Iberoamericana. Proof. 20,00 672 1.000 Escudos. Ag. 1995. Km-685. 500 Aniv. de Juan II. S/C. 10,00 673 1.000 Escudos. Ag. 1996. Km-696. Virgen de Madeira. S/C. 10,00 674 1.000 Escudos. Ag. 1997. Km-695. Cent. de la expedición oceánica. S/C. 10,00 675 1.000 Escudos. Ag. 1998. Km-708. 5 Cent. de la Iglesia de la Misericordia. S/C. 10,00 676 1.000 Escudos. Ag. 1999. Km-715. 25 Aniv. de la revolución de 1974. S/C. 10,00 677 1.000 Escudos. Ag. 2000. Km-724. Presidencia de la Unión Europea. S/C. 10,00 Rep. Dominicana 678 1 Peso. Ag. 1952. Km-30. Cent. de la restauración de la República. S/C-. 15,00 Rumania 679 100 Lei. Cu/Ni. 1936. Km-54. Carlos II. S/C. 8,00 680 500 Lei. Ag. 1941. Km-60. Reunión de Besarabia. EBC/EBC+. 12,00 681 500 Lei. Ag. 1944. Km-65. Limpiada. EBC-. 7,00 682 100.000 Lei. Ag. 1946. Km-71. EBC/EBC+. 12,00 Rusia 683 Lote de 5 piezas de 1991. Y-296 a 295. Para uso del Banco de Gobierno. S/C. 5,00 684 Serie completa con las 9 piezas de 1988. Y-126 a 134. S/C. 6,00 685 Serie completa de las 17 piezas de 2 Rublos Cu/Ni. 2012. Y-1363 a 1407. Generales rusos. S/C. 12,00 686 Lote de 14 piezas de 5 Rublos. Ni/Metal. 2014. Batallas de la II Guerra Mundial. S/C. 18,00 687 Serie completa de las 10 piezas de 10 Rublos. Ni/Metal. 2012. Y-1408 a 1417. Grandes batallas. S/C. 12,00 *Foto impresa y en web. w Foto en web. 28
688 Lote de 15 piezas de 10 Rublos. Latón/Metal. 2013 (4), 2014 (2) y 2015 (7). Regiones de Rusia. S/C. 20,00 689 Serie completa de las 14 piezas de 10 Rublos. Ag. 1977 a 1980. Y-149 a 185. JJ OO de Moscú. S/C. 200,00 690 Lote de 4 piezas de 25 Rublos. Cu/Ni. 2011 y 2014 (3). JJ OO de invierno en Sochi. S/C. 10,00 691 5 Kopeks. Cu. 1771. EM. C-59.3. MBC-. 15,00 692 5 Kopeks. Cu. 1783. EM. C-59.3. MBC/MBC+. 15,00 693 20 Kopeks. Ag. 1914. BC. Y-22a.1. S/C-. 9,00 694 50 Kopeks. Ag. 1899. AP. Y-58.2. MBC. 10,00 695 50 Kopeks. Ag. 1921. AP. Y-83. EBC/EBC+. 12,00 696 50 Kopeks. Ag. 1924. TP. Y-89.1. MBC+. 9,00 697 50 Kopeks. Ag. 1925 NN. U-89.2. MBC+/MBC. 10,00 698 w 1 Rublo. Cu/Ni. 1978. Y-153.2. Error del reloj. VI en vez de IV. Escasa. EBC/EBC+. 28,00 699 w 3 Rublos. Ag. 1989. Y-222. 500 Aniv. de la Unidad Rusa. Proof. 27,00 700 w 3 Rublos. Ag. 1989. Y-223. 500 Aniv. del Rublo. Proof. 27,00 701 * 3 Rublos. Ag. 1990. Y-242. Alaska. Escasa. Proof. 40,00 702 w 3 Rublos. Ag. 1990. Y-247. Encuentro sobre la infancia. Proof. 27,00 703 w 3 Rublos. Ag. 1990. Y-248. Pedro el Grande y navío. Proof. 30,00 704 * 3 Rublos. Ag. 1991. Y-262. Monumento a Yuri Gagarin. Proof. 30,00 705 w 3 Rublos. Ag. 1991. Y-274. Teatro Bolshoi. Proof. 27,00 706 w 3 Rublos. Ag. 1991. Y-275. Arco del Triunfo. Proof. 27,00 707 w 3 Rublos. Ag. 1993. Y-450. Bailarina de ballet. Proof. 27,00 708 w 3 Rublos. Ag. 1992. Km-86. JJ OO del 92 - Lanzamiento de martillo. Proof. 24,00 San Marino 709 Lote de 4 series de 7 piezas de los años 1972, 1973, 1975 y 1976. 1 a 100 Liras. Km-14 a 57. S/C. 15,00 710 1.000 Liras. Ag. 1986. R. Km-197. Fútbol. S/C. 10,00 711 1.000 Liras. Ag. 1990. R. Km-247. Mundial de Fútbol. S/C. 10,00 Santa Helena 712 w 25 Pence. Ag. 1973. Km-5a. 3 Cent. de Santa Helena. Proof. 24,00 Santo Tomé Y Príncipe 713 50 Escudos. Ag. 1970. Km-21. 500 Aniv. del descubrimiento. S/C. 8,00 Serbia 714 Lote de 4 piezas de la ocupación nazi. 1942. Zinc. Km-30 a 33. 50 Para a 10 Dinara. Escasas. MBC+/EBC-. 12,00 715 Lote de 5 piezas de 2010. Km-48 a 54. S/C. 6,00 Seychelles 716 w 25 Rupias. Ag. 1995. Km-97. JJ OO - Ciclismo. Proof. 24,00 Siria 717 1 Lira. Ag. AH-1369 (1950). Km-85. MBC+. 8,00 Somalia 718 * 10 Shillings. Ag. 1979. Km-31a. 10 Aniv. de la República. Escasa. Proof. 40,00 Spitzbergen 719 50 Rublos. Cu/Ni. 1993. Km-TN 6. Escasa. S/C. 9,00 Suecia 720 2 Coronas. Ag. 1940. G. Km-558. S/C. 7,00 721 50 Coronas. Ag. 1975. V. Km-599. Reforma de la Constitución. S/C. 17,00 Suiza 722 Lote de 6 piezas de 5 Francos. Cu/ni. 1974, 1978, 1979, 1982, 1983 y 1986. Km-52 a 65. Proof. 30,00 723 Lote de 2 piezas de 1 Franco. Ag. 1908. B. Km-24. Las 2 con bonita pátina. S/C-. 12,00 *Foto impresa y en web. w Foto en web. 29
724 w Berna. 1 Batzen. Ve. 1826. Km-194.2. VAR por denominación BAZ. Pátina antigua. Escasa. EBC/EBC+. 20,00 725 * 5 Francos. Ag. 1907. B. Km-34. Leves rayitas. MBC/MBC-. 75,00 726 w 5 Francos. Ag. 1926. B. Km-38. MBC/MBC+. 36,00 727 10 Francos. Bimetal. 2011. Km-138. Mercado de Bern. S/C. 12,00 728 10 Francos. Bimetal. 2014. B. Km-150. Día de San Martín. S/C. 10,00 729 10 Francos. Bimetal. 2016. Flor de las nieves. S/C. 15,00 730 w 20 Francos. Ag. 2016. B. Túnel de San Gotardo. Proof. 24,00 Sudáfrica 731 w 2 Shillings. Ag. 1896. Km-6. MBC+/EBC-. 24,00 732 w 2 Shillings. Ag. 1897. Km-6. MBC+. 20,00 Tatarstán 733 Token con valor de 20 litros de petróleo. Cu/Ni. N/D (1993). Km-Tn 3. Curiosa. EBC+. 8,00 Thailandia 734 20 Bath. Ag. N/D (1963). Y-86. 36 Cumpleaños del Rey. S/C-. 8,00 Tíbet 735 * 1 Rupia. Ag. N/D (1902-1905). Y-32. Escasa así. EBC. 40,00 Tonkín 736 w 1/600 de Piastra. Zinc. 1905. París. Km-1. Muy escasa. MBC+. 25,00 Túnez 737 5 Dinars. Ag. 1976. Km-305. 20 Aniv. de la Independencia. Proof. 14,00 Turquía 738 w 1 Zolota. Ag. AH-1115. Año V. Km-156. Ahmed III. Lig falta de presión y cospel algo faltado. MBC-. 20,00 739 w 2 Zolota. Ag. AH-1187. Año 10. Km-402. Abdul Hamid I. Lig falta de presión. MBC-. 30,00 740 w 2 Zolota. Ag. AH-1187. Año II. Km-402. Abdul Hamid I. Lig. falta de presión. MBC-. 30,00 Uruguay 741 1 Centésimo. Cu. 1869. A. Km-11. EBC-/MBC+. 7,00 742 200 Pesos. Ag. 1994. Km-107. II serie Iberoamericana. Proof. 20,00 743 w 1.000 Pesos. Ag. 1969. km-55. FAO. S/C. 18,00 744 w 2,000 N Pesos. Ag. 1983. Visita de los Reyes de España. Módulo grande. Proof. 36,00 745 50.000 N Pesos. Ag. 1991. Km-100. I serie Iberoamericana. Proof. 18,00 U S A 746 1 Dólar. Ag. 1879. Km-110. Morgan. MBC+/MBC. 20,00 747 1 Dólar. Ag. 1883 o. Km-110. Morgan. MBC+/MBC. 20,00 748 1 Dólar. Ag. 1884. Km-110. Morgan. MBC+/MBC. 20,00 749 1 Dólar. Ag. 1886 O. Km-110. Morgan. MBC+/MBC. 20,00 750 1 Dólar. Ag. 1890 S. Km-110. Morgan. MBC+/MBC. 20,00 751 1 Dólar. Ag. 1891 O. Km-110. Morgan. MBC+. 20,00 752 1 Dólar. Ag. 1921. Km-110. Morgan. Lig. rayitas. MBC+/MBC. 18,00 753 1 Dólar. Ag. 1921 D. Km-110. Morgan. EBC-. 20,00 754 1 Dólar. Ag. 1921 S. Km-110. Morgan. MBC+. 18,00 755 1 Dólar. Ag. 1922. Km-150. Peace. EBC/EBC-. 20,00 756 1 Dólar. Ag. 1922 S. Km-150. Peace. EBC. 20,00 757 1 Dólar. Ag. 1923 S. Km-150. Peace. EBC-. 20,00 758 1 Dólar. Ag. 1925. Km-150. Peace. EBC/EBC-. 20,00 759 1 Dólar. Ag. 1987 P. Km-220. Bicent. de la Constitución. S/C. 18,00 *Foto impresa y en web. w Foto en web. 30
Vanuatu 760 w 50 Vatu. Ag. 1994. Km-24. JJ OO de 1996 - Natación. Proof. 22,00 Vaticano 761 Serie de las 8 piezas de 1962. Año IV. Km-67 a 74. Concilio Vaticano II. 1 a 500 Liras. S/C. 15,00 762 Serie de las 8 piezas de 1963. Km-6.1 a 83.1. 1 a 500 Liras. S/C. 12,00 763 Serie de las 8 piezas de 1966. Km-84 a 91. 1 a 500 Liras. S/C. 12,00 764 Serie de las 8 piezas de 1967. Km-92 a 99. 1 a 500 Liras. S/C. 12,00 765 Serie de las 8 piezas de 1968. Km-100 a 107. 1 a 500 Liras. S/C. 12,00 766 Serie de las 8 piezas de 1969. Km-.108 a 115. 1 a 500 Liras. S/C. 12,00 767 Serie de las 8 piezas de 1972. Km-116 a 123. 1 a 500 Liras. S/C. 12,00 768 Serie de las 8 piezas de 1975. Km-116 a 123. 1 a 500 Liras. S/C. 12,00 769 Serie de las 7 piezas de 1978. Km-133 a 139. 5 a 500 Liras. S/C. 12,00 770 Serie de las 6 piezas de 1980. Km-143 a 148. 10 a 500 Liras. S/C. 12,00 771 Serie de las 8 piezas de 1998. Año XX. Km-293 a 300. 10 a 1.000 Liras. Juan Pablo II. S/C. 24,00 772 1 Quattrino. Cu. 1841. Año XI. C-144a. MBC/MBC+. 9,00 773 1 Baiocco. Cu. 1850 R. Año V. C-168. MBC+/MBC-. 6,00 774 1 Soldo. Cu. 1867. Año XXI. C-182a. Fecha grande. MBC+/MBC. 7,00 775 1 Lira. Ag. 1867. Año XXII. C-188a. Busto grande. MBC+/EBC-. 10,00 776 2 Liras. Ag. 1867. Año XXII. C-189a. MBC. 18,00 777 20 Centesimi. Ni. 1933-1934. Km-13. Jubileo. S/C. 10,00 778 50 Centesimi. Ni. 1931. Año X. Km-4. S/C-. 7,00 779 50 Centesimi. Ni. 1933-1934. Km-14. Jubileo. S/C-. 9,00 780 1 Lira. Ni. 1939. Año I. Km-26. S/C. 9,00 781 2 Liras. Ni. 1933-1934. Km-16. Jubileo. EBC+/EBC. 9,00 782 5 Liras. Ag. 1932. Año XI. Km-7. S/C. 12,00 783 w 5 Liras. Ag. 1939. Km-20. Sede Vacante. Escasa. S/C. 20,00 784 5 Liras. Ag. 1940. Año II. Km-28. S/C. 10,00 785 10 Liras. Ag. 1930. Año IX. Km-8. S/C-. 15,00 786 w 10 Liras. Ag. 1939. Km-21. Sede Vacante. Escasa. S/C. 30,00 787 500 Liras. Ag. 1958. Km-57. Sede Vacante. S/C. 18,00 788 500 Liras. Ag. 1963. Km-75. Sede Vacante. S/C. 10,00 789 500 Liras. Ag. 1978. Km-140. Sede Vacante. S/C. 10,00 790 500 Liras. Ag. 1978. Km-141. Sede Vacante. S/C. 10,00 791 1.000 Liras. Ag. 1978. Km-142. Juan Pablo I. S/C. 15,00 792 1.000 Liras. Ag. 1983-1984. Km-169. Juan Pablo II. S/C. 15,00 793 1.000 Liras. Ag. 1983. Año V. Km-176. Juan Pablo II. S/C. 15,00 794 1.000 Liras. Ag. 1984. Año VI. Km-183. Juan Pablo II. S/C. 15,00 795 1.000 Liras. Ag. 1985. Año VII. Km-191. Juan Pablo II. S/C. 15,00 796 1.000 Liras. Ag. 1986. Año VIII. Km-198. Juan Pablo II. S/C. 15,00 Yemen 797 1 Riyal. Ag. AH-1382 (1963). Y-31. S/C. 15,00 Yugoslavia 798 * 50 Dinara. Ag. 1932. Km-16. Ensayador debajo del cuello. MBC+. 40,00 799 50 Dinara. Ag. 1938. KM-24. S/C. 9,00 Estuches y Sets 800 Austria. Lote de 2 Sets con las 7 piezas de 1979. KM-PS 39. 2 Groschen a 10 Schilling. Proof. 6,00 *Foto impresa y en web. w Foto en web. 31
801 Canadá. Set oficial con las 6 piezas de 1974. Km-SS 60. 1 Ctmo. a 1 Dólar. S/C. 5,00 802 Canadá. Set oficial con las 5 piezas de 1976. Km-SS 62. 1 Ctmo. a 1 Dólar. S/C. 5,00 803 Canadá. Set oficial con las 6 piezas de 1983. Km-SS 69. 1 Ctmo. a 1 Dólar. S/C. 5,00 804 Checoslovaquia. Set oficial con las 9 piezas de 1991. Km-MS 12. 1 Haleru a 10 Coronas. S/C. 7,00 805 Gibraltar. 14 Ecu-10 Pounds. Ag. 1993. Km-627. Proof. 12,00 806 w Gibraltar. 15 Libras. Ag. 2014. Silver Royal. Certificado. 1 Onza Troy. Proof. 20,00 807 Inglaterra. Estuche oficial con las 5 Libras de 2010. Cu/Ni. Km-1139. JJ OO de Londres. S/C. 10,00 808 Inglaterra. Estuche oficial con las 5 Libras de 2011. Cu/Ni. Km-1203. Boda del Príncipe Guillermo. S/C. 10,00 809 Inglaterra. United Kingdom Annual Set con las 13 piezas de 2017. 1 Penny a 5 Libras (2) Con libro explicativo. Facial de 18,28 libras. S/C. 30,00 810 Israel. Lote de 6 Sets oficiales con las 6 piezas de 1965, 1966, 1970, 1971 y 1973 (2). 1 Agora a 1 Lira. S/C. 15,00 811 Panamá. Estuche oficial con las 9 piezas de 1975. Km-PS 13. 1 Ctsimo a 20 Balboas. Ag (4). Con certifica dos. Proof. 80,00 812 San Marino. Estuche con las 2 piezas de 500 y 1.000 Liras de 1984. Ag. JJ OO. Con certificado. S/C. 15,00 813 w San Marino. Estuche con las 2 piezas de 5.000 y 10.000 Liras de 1995. Ag, KM-PS 7. Américo Vespucio. Con certificado. Proof. 24,00 814 U S A. Estuche oficial con las 51 piezas de 1/4 de Dólar. Cu/Ni. 1999 a 2008. Km-297 a 425. Estados. S/C. 30 Billetes Extranjeros 815 w Albania. 20 Franga. N/D (1940). Pick-7. S/C. 20,00 816 Albania. Serie completa de los 5 billetes de 1957. Pic-28 a 32. 10 a 1.000 Leke. S/C. 15,00 817 Albania. Lote de 6 billetes de 1976. Pick-40 a 45. 1 a 50 Leke. S/C. 10,00 818 Alemania Federal. Lote de 2 billetes de 5 Marcos. 1960 y 1991. Pick-18 y 37. S/C. 5,00 819 Alemania Democrática. 50 Marcos. 1955. Pick-20. S/C. 7,00 820 Alemania Democrática. 5 Marcos. 1964. Pick-22. S/C. 5,00 821 w Alemania Democrática. Lote de 6 de la serie 1971-85. Pick-27 a 32. 5 a 500 Marcos. Falta el de 100. S/C. 35,00 822 Austria. 50 Schilling. 2.1.1970 (1972). Pick-143. S/C. 5,00 823 Bélgica. 100 Francos. N/D (1978-81). Pick-140. S/C. 10,00 824 Bélgica. 1.000 Francos. N/D (1980-96). Pick-144a. Escaso. MBC. 10,00 825 Bielorrusia. Lote de 9 de 1992. Pick-1 a 12. 50 Kopeks a 5.000 Rublos. Faltan 1, 25 y 200 Rublos. S/C. 5,00 826 Bielorrusia. Lote de 7 de 2.000. Pick-21 a 27. 1 a 500 Rublos. S/C. 5,00 827 Bohemia y Moravia. Lote de 2 de 50 Coronas. 1940 y 1944. Pick.5s y 10s. SPECIMEN. Protectorado. S/C. 7,00 828 Bohemia y Moravia. Lote de 2 de 500 y 1.000 Coronas. 1942. Pick-11s y 13 s. SPECIMEN. S/C. 15,00 829 w Bohemia y Moravia. Lote de 7 de 1 a 100 Coronas. 1-1-1842. Usados en el Ghetto del campo de Terezín Muy escasos. Serie completa. S/C. 50,00 830 Bosnia-Herzegovina. Lote de 2 de 100.000 y 1.000.000 Dinara. 10-11-1943. Pick-34 y 35. Estampillados a ese valor por la inflación. S/C. 10,00 831 Checoslovaquia. 25 Coronas. 1961 (1962). Pick-89b. S/C. 5,00 832 Checoslovaquia. 50 Coronas. 1964 (1965). Pick-90b. S/C. 5,00 833 Checoslovaquia. 100 Coronas. 1961. Pick-91c. S/C. 5,00 834 Chipre. Lote de 2 de 1 Libra. 1-10-1996 y 1-12-1998. Pick-53e y 60b. S/C. 10,00 835 Dinamarca. 20 Coronas. 1981 (A6). Pick-49c. S/C. 5,00 836 Dinamarca. 50 Coronas. 1992 (C5). Pick-50h. S/C. 15,00 837 Escocia. 5 Libras. 5-8-1998. Bank of Scotland. Pick-119c. 300 Aniv. S/C. 15,00 838 Escocia. 5 Libras. 21-7-1996. Clydesdale Bank PLC. Pick-218c. S/C. 7,00 839 * Escocia. 20 Libras. 2-12-1998. Clydesdale Bank PLC. Pick-221b. S/C. 35,00 840 Escocia. 1 Libra. 1-3-1974. The Royal Bank of Scotland Limited. Pick-336a. S/C. 5,00 *Foto impresa y en web. w Foto en web. 32
841 Eslovenia. Lote de 7 de 2, 5, 10, 50, 100, 500 y 1.000 Tolarev. 1990 y 91. Pick-3s1 a 9s1. Contramarcados UZOREC. S/C. 15,00 842 Finlandia. 20 Markka. 1993. Pick-122. S/C. 6,00 843 w Francia. 100 Francos. 29-1-1942. Pick-94. S/C-. 30,00 844 Francia. 50 Francos. 1978. Pick-152. S/C. 7,00 845 Gibraltar. Lote de 2 de 1 y 5 Libras. 4-8-1988. Pick-20e y 21b. S/C. 10,00 846 w Gibraltar. Lote de 2 de 5 y 10 Libras. 1-7-1995. Pick-25 y 26. S/C. 20,00 847 w Gibraltar. Lote de 2 de 5 y 10 Libras. 1-1-2011 y 1-1-2010. Pick-35 y 36. S/C. 20,00 848 Gibraltar. 10 Libras. 21-10-1986. Pick-22b. S/C. 18,00 849 * Gibraltar. 50 Libras. 27-11-1986. Pick-24. Escaso. S/C. 75,00 850 w Guernesey. 10 Libras. N/D (1995). Pick-57a. S/C. 20,00 851 Holanda. Lote de 2 de 10 y 25 Gulden. 1999. Pick-99 y 100. S/C. 10,00 852 Hungría. 1000 Pengo. 24-2-1943. Pick-115. S/C. 10,00 853 Inglaterra. 1 Libra. N/D (1948-1960). Firma L K O Brien. Pick-127c. S/C. 5,00 854 Inglaterra. 5 Libras. N/D (1988-1991). Firma G M Gill. Pick-378f. S/C. 9,00 855 Inglaterra. 5 Libras. 1990 (1990-1991). Firma. G M Gill. Pick-382a. S/C-. 6,00 856 Inglaterra. Serie de 2 billetes de 1 Libra de la Fuerzas Armadas. N/D. Pick-no cita. S/C. 8,00 857 Inglaterra. 5 Shillings. N/D (2ª serie). Pick-M20. Fuerzas armadas. Con 2 perforaciones circulares. S/C. 6,00 858 Inglaterra. 1 Libra. N/D (2ª serie). Pick-M22. Fuerzas armadas. S/C. 10,00 859 w Inglaterra. 5 Libras. N/D (2ª serie). Pick-M23. Fuerzas armadas. Escaso. S/C. 28,00 860 Inglaterra. Serie de 3 de 5,10 y 50 N. Pence. N/D (1942-6 ª serie). Pick-M 27 a 29. Fuerzas armadas. S/C. 7,00 861 Irlanda. 5 Libras. 1994 a 1999. Pick-75b. S/C. 7,00 862 Irlanda. 10 Libras. 1995 a 1999. Pick-76b. S/C. 15,00 863 Irlanda del Norte. 1 Libra. N/D. Bank of Ireland. Pick-65. S/C. 6,00 864 * Irlanda del Norte. 20 Libras. 1-5-2005. Bank of Ireland. Pick-80b. S/C. 50,00 865 Irlanda del Norte. 5 Libras. 20-4-2008. Bank of Ireland. Pick-83. S/C. 7,00 866 Irlanda del Norte. 5 Libras. 8-10-1994. Serie MM. Northern Bank. Pick-203a. Conmemorativo. S/C. 7,00 867 Irlanda del Norte. 5 Libras. 1-1-2001. Ulster Bank Limited. Pick-335c. S/C. 7,00 868 * Irlanda del Norte. 20 Libras. 1-1 2010. Ulster Bank Limited. S/C. 40,00 869 Irlanda del Norte. 10 Libras. 25-1-2013. Danske Bank. S/C. 12,00 870 w Irlanda del Norte. 20 Libras. 16-8-2012. Danske Bank. S/C. 36,00 871 Isla de Man. 5 Libras. N/D (1983). Pick-41b. S/C. 8,00 872 w Isla de Man. 10 Libras. N/D (1998). Pick-44a. S/C. 25,00 873 w Islas Feroe. Lote de 2 de 50 y 100 Coronas. 2001. Pick-24 y 25. S/C. 20,00 874 Islandia. 100 Coronas. 1957. Pick-40. S/C. 7,00 875 Italia. 1.000 Liras. 1965-1966. Pick-96d. S/C. 10,00 876 Jersey. Lote de 2 de 1 y 5 Libras. N/D (1993). Pick-20 y 21. S/C. 9,00 877 Jersey. 1 Libra. 9-5-1995. Pick-25. 50 Aniv. de la Liberación. S/C. 5,00 878 Lituania. Lote de 2 de 10 y 20 Litu. 2007. Pick-68 y 69. S/C. 6,00 879 Luxemburgo. 100 Francos. 8-3-1981. International Bank. Pick-14a. S/C. 5,00 880 Macedonia. Lote de 6 de 1992. 10 a 1.000 Denar. Pick-1 a 6. S/C. 5,00 881 Moldavia. Serie completa de los 4 de 1992 y 1993. 50 a 5.000 Cupon. Pick-1 a 4. S/C. 8,00 882 Polonia. 10.000 Marek. 11-3-1922. Pick-32. Inflación. S/C-. 12,00 883 Polonia. Serie completa de los 5 de 1974-1976. 5 a 1.000 Zlotych. Pick-142 a 146. S/C. 5,00 884 * Portugal. 12.800 Reis. 1799. Pick-14. Lig. rotura en el doblez central. Escaso. MBC-. 40,00 *Foto impresa y en web. w Foto en web. 33
885 * Portugal. 20.000 Reis. 1799. Pick-15. Lig. rotura en el doblez central y manchita de ox. MBC-. 40,00 886 w Portugal. Lote de 3 de 50, 1000 y 500 Escudos. 1964-1979. Pick-168a a 170b. S/C. 30,00 887 Portugal. Lote de 3 de 20, 50 y 100 Escudos. 1968-1971. Pick-173 a 175e. S/C. 18,00 888 w Portugal. Lote de 3 de 100, 500 y 1.000 Escudos. 1980-1989. Pick-179d, 180f y 181l. S/C. 24,00 889 w Portugal. 2.000 Escudos. 21-10-1993. Pick-186d. S/C. 30,00 890 w Portugal. Serie completa de 5 de 500, 1.000, 2.000, 5.000 y 10.000 Escudos. 1995-1997. Pick-187a, 188a, 189a, 190a y 191a. S/C. 75,00 891 Rumania. 1.000 Lei. 23-3-1943. Pick-53. S/C. 6,00 892 Rumania. Lote de 2 de 50 y 100 Lei. 1966. Pick-96 y 97. S/C. 9,00 893 Rumania. Lote de 3 de 200, 500 y 1.000 Lei. 1992 (2) y 1991. Pick-100 a 101a. S/C. 6,00 894 Rumania. 5.000 Lei. 3-1992. Pick-103. S/C. 6,00 895 Rumania. Lote, 4 de 1.000, 5.000, 10.000 y 100.000 Lei. 1998 (3) y 1999. Pick-106, 107, 108 y 110. S/C. 7,00 896 Rumania. Lote de 2 de 10.000 y 100.000 Lei. 2000 y 2001. Pick-112 y 114. Polímero. S/C. 7,00 897 Rusia. Serie de los 4 de 1992. 50 a 1.000 Rublos. Pick-247 a 250. S/C. 8,00 898 Serbia. 50 Dinara. 1-5-1942. Pick-29. S/C. 6,00 899 Serbia. Lote de 2 de 500 Dinara. 1941 y 1942. Pick-27b y 31. S/C. 8,00 900 Serbia. Lote de 5 de 50 Pfeninga (2) a 10 Karaka. N/D (1998). Pick-57, 58, 59, 61 y 64. S/C. 9,00 901 Suiza. 10 Francos. 1900. Pick-53h. S/C. 10,00 902 Ucrania. 50 Karbovantsiv. N/D (1918). Pick-6. S/C. 5,00 903 Ucrania. 1.000 Karbovantsiv. N/D (1918). Pick-35b. S/C. 9,00 904 Ucrania. Lote de 5 de 1 (2), 2, 5 y 10 Hryven. 2004 (4) y 2006. Pick-116a a 119a. S/C. 7,00 *Foto impresa y en web. w Foto en web. 34
*Foto impresa y en web. w Foto en web. 35
*Foto impresa y en web. w Foto en web. 36