Subasta exclusivamente por correspondencia

Download "Subasta exclusivamente por correspondencia"

1 Subasta exclusivamente por correspondencia Este apartado no se celebrará en sala, la subasta se dará por concluida el día 31 de Marzo a las 15:00h. Puede realizar sus pujas desde , correo ordinario, teléfono y fax. TODAS LAS IMAGENES DE LOS LOTES DISPONIBLES EN:

2 Grecia Antigua Galia 20 Dracma de lacroix a.c. Volcae-Arecomici. Ar. 2,81gr. MBC Egipto. Phrygia 45 AE 23. Apameia. Anv.: Cabeza de Atenea a derecha. Rev.: Aguila iniciando vuelo a derecha. Ae. 6,86gr. MBC Illyria. Euboia 60 Obolo. 375 a.c. Thespiai. Anv.: Escudo beocio. Rev.: Creciente, encima letras griegas. Ar. 0,79gr. GC MBC Peloponesos. Sikyonia 70 Hemidracma a.c. Sikyon. Anv.: Kimera a izquierda. Rev.: Paloma a izquierda. Ar. 2,71gr. GC MBC Italia. Neapolis 70 Didracma. 450 a.c. Anv.: Cabeza de Ninfa a derecha. Rev.: Toro androcéfalo a derecha, encima Victoria. Ar. 7,17gr. GC-299 variante. BC Lucania. Paestum 60 Quadrans a.c. Anv.: Cabeza con barba de Poseidón a derecha, detrás tres puntos. Rev.: Delfín a derecha, encima tres puntos y cadúceo, debajo leyenda griega. Ae. 4,21gr. GC-631. MBC Misia. Parion 80 Dracma. 480 a.c. Anv.: Cabeza de Gorgonio. Rev.: Cuadrado incuso cruciforme. Ar. 3,83gr. GC BC Misia. Pergamo 100 Tetradracma a.c. Anv.: Cesta mística con serpiente. Rev.: Arco con dos serpientes. Ar. 11,69gr. GC BC/MBC Troas. Gargara 90 Tetróbolo. 400 a.c. Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Toro pastando a izquierda dentro de cuadrado incuso. Ar. 3,04gr. GC MBC Tracia. Apollonia Pontika 60 Dracma a.c. Anv.: Ancla, a derecha cangrejo. Rev.: Cabeza de Gorgonio. Ar. 3,29gr. GC MBC Tracia. Istros 80 Estátera a.c. Anv.: Cabezas invertidas. Rev.: Aguila atacando a delfín. Ar. 4,83gr. GC BC Lydia. Tralleis 120 Tetradracma. 189 a.c. Anv.: Cesta mística con serpiente. Rev.: Arco con dos serpientes. Ar. 12,33gr. GC MBC-. x Tracia. Istros a.c. Moneda punta de flecha en bronce. 390 mm. 5,19gr. MBC Tracia. Pantikapaion 60 Dióbolo. Siglo V a.c. Anv.: Cabeza de león de frente. Rev.: Cuadrado cuadripartito incuso. Ar. 0,65gr. GC MBC Caria. Pixodaros 75 Trihemiobolo a.c. Anv.: Cabeza de Apolo tres cuartos a la derecha. Rev.: Letras griegas entre estrella de ocho rayos. Ar. 0,74gr. GC MBC Cilicia. Kelendris 60 Hemióbolo a.c. Anv.: Protomo de pegaso a izquierda. Rev.: Protomo de cabra a izquierda con la cabeza vuelta. Ar. 0,35gr. GC MBC Cilicia. Elaiussa 50 AE 20. Siglo I a.c. Anv.: Cabeza de Zeus a derecha. Rev.: Victoria a izquierda. Ae. 6,94gr. GC BC Islas de Tracia. Thasos 60 Tetradracma. 148 a.c. Anv.: Cabeza de Dionisios a derecha. Rev.: Heracles en pie con maza y piel de león. Ar. 16,72gr. GC MBC Illyria. Epidamnos 15 Dracma. 350 a.c. Anv.: Vaca amamantando a ternero, encima águila y leyenda griega. Rev.: Cuadrado ornamentado. Ar. 3,31gr. GC MBC-/BC Reino de Seleucida. Antioco I Soter 140 Tetradracma a.c. Anv.: Cabeza de Antioco con diadema a derecha. Rev.: Apollo sentado a izquierda con arco y flechas. Ar. 14,45gr. GC BC+. 90 IBERCOIN

3 Reino de Partia Orodes II 30 Dracma a.c. Anv.: Busto con barba a izquierda. Rev.: Arquero sentado a derecha. Ar. MBC Orodes II 25 Dracma a.c. Anv.: Busto barbado a izquierda entre estrella y creciente. Rev.: Arquero sentado a derecha. Ar. SB MBC Phraates III 30 Dracma a.c. Anv.: Busto a izquierda con barba y con tiara ornamentada. Rev.: Arquero sentado a derecha. Ar. SB MBC Phraates III 20 Dracma a.c. Anv.: Busto a izquierda con barba y con tiara ornamentada. Rev.: Arquero sentado a derecha. Ar. SB MBC Bilbilis 80 As a.c. Calatayud (Zaragoza). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín y detrás letra ibérica S. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BiLBiLIS. Ae. 13,84gr. ABH-254. MBC Caesar Augusta 80 Cuadrante. 27 a.c.-14 d.c. Zaragoza. Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: M. POR. CN. FAD. II. VIR. dentro de láurea. Ae. 3,03gr. ABH-341. MBC Caesar Augusta 60 Cuadrante d.c. Zaragoza. Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a izquierda. Rev.: Velixo entre CCA / II. VIR. Ae. 2,72gr. ABH-380. BC Mithradates III 20 Dracma a.c. Anv.: Busto a izquierda con barba y con tiara ornamentada. Rev.: Arquero sentado a derecha. Ar. MBC Mithradates III 20 Dracma a.c. Anv.: Busto a izquierda con barba y con tiara ornamentada. Rev.: Arquero sentado a derecha. Ar. MBC Mithradates III 20 Dracma a.c. Anv.: Busto a izquierda con barba y con tiara ornamentada. Rev.: Arquero sentado a derecha. Ar. MBC-. Imperio Sasanida Calagurris 30 As. 27 a.c.-14 d.c. Calahorra (Logroño). Anv.: Cabeza masculina de Augusto a derecha. Rev.: Toro parado a derecha, debajo C. VALER. Ae. 10,77gr. ABH-407. MBC Dracma. A clasificar. Ar. MBC Dracma. A clasificar. Ar. MBC+. Hispania Antigua Lote de 2 ases, Castulo y Obulco. Ae. BC-/BC Carbula 140 As. 80 a.c. Almodovar del Río (Córdoba). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante serpiente y detrás X. Rev.: Lira y leyenda CARBVLA. Ae. 9,86gr. ABH MBC/MBC Cartagonova 20 Calco d.c. Cartagena (Murcia). Ae. 9,62gr. ABH-505. MBC Arecoratas 55 As a.c. Ágreda (Soria). Anv.: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo ARECoRATa. Ae. 7,08gr. ABH-116. BC Arsaos 90 As a.c. Jaca (Huesca). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín y detrás arado. Rev.: Jinete con dardo a derecha, debajo (ARS)AOS. Ae. 10,21gr. ABH-147. BC Cartagonova 20 Semis a.c. Cartagena (Murcia). Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Cabeza de caballo a derecha. Ae. 8,33gr. ABH-514. MBC Cartagonova 25 ¼ de calco a.c. Cartagena de Indias. Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Casco. Ae. 1,81gr. ABH-521. MBC+. Subasta Numismatica - 31 Marzo

4 Cartagonova 30 Semis a.c. Cartagena (Murcia). Anv.: Cabeza femenina con casco a derecha. Rev.: Estatua, a los lados C.V.(I.N.). Ae. 7,51gr. ABH-571. MBC Cartagonova 30 Semis. 27 a.c.-14 d.c. Cartagena (Murcia). Anv.: Victoria a derecha. Rev.: Insignias militares. Ae. 7,53gr. ABH-580. MBC Cartagonova 25 Semis. 27 a.c.-14 d.c. Cartagena (Murcia). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: Láurea, dentro REX. PTOL. Ae. 4,98gr. ABH-590. BC Castele 50 As. 180 a.c. Cazlona (Jaén). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante creciente. Rev.: Efigie a derecha, debajo CaSTeLE. Ae. 13,31gr. ABH-702. MBC-/BC Castele 40 As. 180 a.c. Cazlona (Jaén). Anv.: Cabeza masculina a izquierda. Rev.: Rapto de Europa. Erosiones. Ae. 13,19gr. ABH-747. BC Emerita Augusta 40 Quinario. 27 a.c. Mérida (Badajoz). Rev.: P. CARISI. LEG. Victoria coronando trofeo. Ar. 1,77gr. ABH-982. MBC Emerita Augusta 75 As. 27 a.c. Mérida (Badajoz). Rev.: P. CARISIVS / LEG / AVGVSTI. Raya en el anverso. Ae. 14,49gr. ABH-993. MBC Emerita Augusta 200 As d.c. Mérida (Badajoz). Rev.: Puerta, alrededor COL. AVGVSTA EME- RITA. Ae. 14,68gr. ABH MBC-/BC Celse 40 As a.c. Velilla del Ebro (Zaragoza). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo CeLSE. Ae. 10,17gr. ABH-776. BC/BC Danusia 35 As a.c. Botija (Cáceres). Anv.: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo DaNUSIA. Erosiones. Ae. 10,54gr. ABH-893. MBC/MBC Emerita Augusta 100 As d.c. Mérida (Badajoz). Rev.: Puerta, alrededor COL. AVGVSTA EME- RITA. Ae. 11,61gr. ABH MBC Gades 20 1/8 de calco a.c. Cádiz. Anv.: Delfín a derecha. Rev.: Dos atunes a izquierda. Ae. 0,55gr. ABH BC Ilduro 30 As a.c. Mataró (Barcelona). Anv.: Cabeza masculina con diadema a izquierda. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo (IL)DuRO. Ae. 8,79gr. ABH MBC Danusia 60 As a.c. Botija (Cáceres). Anv.: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo (Da)NUSIA. Ae. 8,41gr. ABH MBC Ebusus 25 1/8 calco a.c. Ibiza. Anv.: Bes con faldellín, martillo y serpiente. Rev.: Bes con faldellín, martillo y serpiente. Ae. 0,99gr. ABH-Falta. BC Ebusus 35 ¼ calco a.c. Ibiza. Ae. 2,87gr. ABH-923. BC Iltirta 70 As d.c. Lleida (Cataluña). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma y clámide a derecha, debajo ILTi(RTa). Serie pesada. Ae. 23,64gr. ABH BC. 92 IBERCOIN

5 Iltirta 30 As a.c. Lleida (Cataluña). Anv.: Cabeza masculina rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma y clámide a derecha. Ae. 11,06gr. ABH BC Iltirta 45 Cuadrante a.c. Lleida (Cataluña). Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada de tres delfines. Rev.: Caballo a derecha, encima estrella, debajo ILTiRTa. Erosiones. Ae. 2,63gr. ABH MBC Colonia Rómula 20 As. 27 a.c.-14 d.c. Sevilla. Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a izquierda. Rev.: Cabezas enfrentadas de Germánico y Druso. Ae. 11,33gr. ABH BC Irippo 20 As. 30 a.c. Zona sur de Sevilla. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante IRI- PPO. Rev.: Deidad femenina sentada a izquierda con piña y cuerno de la abundancia. Ae. 4,41gr. ABH MBC Obulco 20 As a.c. Porcuna (Jaén). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante OB- VLCO. Rev.: Leyenda ibérica entre arado y espiga. Ae. 19,32gr. ABH-1797 similar. BC Obulco 30 Semis a.c. Porcuna (Jaén). Anv.: Cabeza laureada a derecha, delante OBVL, detrás NIG en lectura externa. Rev.: Toro a derecha. Ae. 5,35gr. ABH MBC/BC Obulco 25 As a.c. Porcuna (Jaén). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante (OBVL)CO y detrás CX. Rev.: Arado y espiga entre leyenda latina. Ae. 11,21gr. ABH MBC Arse 30 Cuadrante a.c. Sagunto (Valencia). Anv.: Concha. Rev.: Delfín a derecha, encima creciente y debajo MAMB. Ae. 3,04gr. ABH-. MBC Secaisa 25 As a.c. Zona de Aragón. Anv.: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo SECaISA. Ae. 7,97gr. ABH MBC Cese 25 Semis a.c. Tarragona (Cataluña). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica Du. Rev.: Caballo a derecha, debajo CeSE. Ae. 4,48gr. ABH BC Cese 25 Cuadrante a.c. Tarragona (Cataluña). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás tres puntos. Rev.: Protomo de Pegaso a derecha, debajo CeSE y encima tres puntos. Erosiones. Ae. 3,21gr. ABH BC Cutt 50 As d.c. Tarragona (Cataluña). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: Cabeza radiada de Augusto a derecha. Ae. 11,49gr. ABH MBC Bolscan 35 Denario a.c. Huesca. Anv.: Cabeza con barba a derecha, detrás BoN. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BoLSCaN. Ar. 4,04gr. ABH MBC Bolscan 30 Denario a.c. Huesca. Anv.: Cabeza con barba a derecha, detrás BoN. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BoLSCaN. Ar. 3,88gr. ABH MBC Colonia Patricia 20 As. 27 a.c.-14 d.c. Córdoba. Ae. 12,38gr. ABH MBC Turiaso 80 Denario a.c. Tarazona (Zaragoza). Anv.: Cabeza con barba a derecha rodeada de letras ibéricas Ca, S y Tu. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo TuRIASU. Ar. 3,61gr. ABH MBC Turiaso 30 Denario a.c. Tarazona (Zaragoza). Anv.: Cabeza con barba a derecha, rodeada de letras ibéricas Ca, S y Tu. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo TuRIASU. Ar. 3,33gr. ABH MBC-. Subasta Numismatica - 31 Marzo

6 Turiaso 120 As a.c. Tarazona (Zaragoza). Anv.: Cabeza con barba a derecha entre Ca, Tu y S. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo TuRIASU. Ae. 12,11gr. ABH MBC Anónimo 70 As a.c. Roma. Rev.: Proa a derecha, encima I y creciente, debajo ROMA. Ae. 46,32gr. RC-636. CHR-57/3. BC Turiaso 150 As d.c. Tarazona (Zaragoza). Rev.: Toro, encima MVN. TVR. debajo VE- GETO. Ae. 12,07gr. ABH MBC Ulia 50 As. 50 a.c. Montemayor (Córdoba). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante espiga y detrás letra ibérica Ta. Rev.: Ramas de vid, cartela con VLIA. Ae. 22,76gr. ABH BC-/BC Cornelia 20 Quinario. 88 a.c. Roma. Anv.: Cabeza laureada a derecha. Rev.: Victoria en pie coronando Trofeo. Ar. 1,54gr. RC-255. MBC Aburia 30 Denario. 134 a.c. Roma. Anv.: Cabeza de roma a derecha, delante X y detrás GEM. Rev.: Marte con arco, lanza y escudo en cuádriga a derecha, debajo C. ABVRI y en exergo ROMA. Ar. 3,77gr. FFC-89. CRAW-244/1. CAL-61. MBC Ursone 300 As. 50 a.c. Osuna (Sevilla). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante VRSO- NE. Rev.: Esfinge a derecha, debajo L. AP. DEC. (Q. F.). Ae. 32,61gr. ABH MBC+. República Romana 1079 Anónimo 20 Semis a.c. Roma. Anv.: Cabeza de Júpiter a derecha, detrás S. Rev.: Proa a derecha, encima S y debajo ROMA. Ae. 11,77gr. RC-766. BC Anónimo 45 As a.c. Anv.: Cabeza de Jano Bifronte. Rev.: Proa a derecha, encima I, debajo ROMA y delante ancla. Ae. 41,97gr. RC-628. BC Calpurnia 30 Denario. 64 a.c. Roma. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás número. Rev.: Jinete con palma a derecha, encima número, debajo PISO. FRVGI y monograma ROMA. Ar. 3,74gr. FFC-240. MBC Cipia 40 Denario a.c. Incierta. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante M. CIPI. M. F., detrás X. Rev.: Victoria con palma en biga a derecha, en exergo ROMA. Ar. 3,71gr. FFC-563. CRAW-289/1. CAL-422. MBC Furia 35 Denario a.c. Roma. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Diana en biga a derecha, encima murex, debajo PVR y en exergo ROMA. Ar. 3,68gr. FFC-729. CRAW-187/1. CAL-599. MBC Junia 30 Denario. 91 a.c. Roma. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás S. Rev.: Victoria en biga a derecha, en exergo D. SILANVS. L. / ROMA. Ar. 3,59gr. FFC-791. CRAW-337/3v. MBC-/BC Marcia 40 Denario. 134 a.c. Roma. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X y detrás modio. Rev.: Victoria con látigo en biga a derecha, debajo entre dos espigas M. MARC. C. / ROMA. Ar. 3,67gr. FFC-850. CRAW-245/1. CAL-934. MBC Titia 20 Denario. 90 a.c. Italia Central. Anv.: Cabeza de Baco joven a derecha. Rev.: Pegaso a derecha, debajo Q. TITI. Ar. 3,03gr. FFC CRAW-341/2. BC. 94 IBERCOIN

7 Imperio Romano Lote con dos centenionales uno de Constantino I y otro de Valens. A EXAMI- NAR. Ae. MBC-/MBC Lote de cinco bronces romanos diferentes. A EXAMINAR. RC-/MBC Lote con cuatro sestercios romanos diferentes, Faustina, Adriano (2) y Maximino. A EXAMINAR. Ae. BC/MBC Lote con tres ases romanos de emperadores diferentes Germánico, Vespasiano y Trajano. A EXAMINAR. Ae. BC+/MBC Tito 35 Denario. 80 d.c. Roma. Rev.: TR. P. IX. IMP. XV. COS. VIII. P. P. Mesa ornamentada bajo haz de rayos. Ar. 3,33gr. RC RIC-23. MBC Domiciano 45 Denario. 73 d.c. Roma. Rev.: Sin leyenda. Estatua ecuestre de Domiciano. Ar. 2,88gr. RC RIC-232. MBC Augusto 30 Denario. 7-6 a.c. Lugdunum. Pátina oscura. Ar. 3,55gr. FFC-26. RIC-211. BC Augusto y Agripa 170 Dupondio d.c. Nimes. Anv.: IMP. DIVI. Cabezas de Augusto y Agrippa. Rev.: COL. NEM. Cocodrilo encadenado a una palmera. Ae. 7,78gr. RIC-155. MBC Trajano 30 Denario Roma. Rev.: COS. V. P. P. S.P. Q. R. OPTIMO PRINC. Pax en pie con rama de olivo y cuerno de la abundancia. Ar. 2,94gr. RC-3119 similar. MBC Trajano 30 Denario. 104 d.c. Roma. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. Cautivo a los pies de un trofeo. Ar. 3,07gr. RC RIC-221. MBC Adriano 40 Denario. 127 d.c. Roma. Rev.: COS. III. Victoria sentada a izquierda con corona y palma. Ar. 2,96gr. RC RIC-182. MBC Claudio I 20 Cuadrante. 41 d.c. Reverso incuso. Ae. 3,19gr. CH-72. MBC Claudio I 20 As. 42 d.c. Roma. Rev.: CONSTANTINAE AVGVTI. S.C. Constancia en pie a izquierda con lanza. Acuñación desplazada. Ae. 10,55gr. RC RIC-111. MBC Claudio I 25 As. 41 d.c. Roma. Rev.: S. C. Minerva a izquierda con escudo y lanza. Ae. 9,61gr. RIC-66. BC Adriano 50 Sestercio. 131 d.c. Roma. Rev.: (FELI)CITATI AVG. S. C. / COS. III. (P. P.). Galera. Ae. 25,69gr. RC-3596 similar. RIC-660. BC Antonino Pío 25 Denario. 162 d.c. Roma. Rev.: DIVO PIO. Altar. Ar. 3,07gr. RC MBC-/BC Vespasiano 30 Denario d.c. Roma. Rev.: ANNONA AVG. Anona sentada a izquierda. Ar. 2,91gr. RIC-218. BC Antonino Pío 80 Sestercio. 245 d.c. Roma. Rev.: FORTVNA AVG. S. C. / COS. II. Fortuna en pie a izquierda con timón y cuerno de la abundancia. Muy escasa. Ae. 25,84gr. CH-380. MBC-. Subasta Numismatica - 31 Marzo

8 Faustina Madre 60 Sestercio. 141 d.c. Roma. Anv.: Busto velado. Rev.: PIETAS AVG. S. C. Pietas en pie frente a altar encendido con una caja de incienso. Ae. 21,05gr. RC-4631 similar. MBC Septimio Severo 25 Denario. 205 a.c. Roma. Rev.: FELICITAS AVGG. Felicitas en pie con caduceo y cuerno de la abundancia. Ar. 2,14gr. RC RIC-261. MBC Eliogábalo 35 Denario. 220 d.c. Roma. Rev.: P. M. TR. P. III. COS. III. P. P. Sol avanzando a izquierda, estrella en el campo. Fina grieta en el reverso. Ar. 3,01gr. RC RIC-28. MBC Faustina Hija 40 As d.c. Roma. Rev.: IVNONI REGINAE. Juno en pie con pátera y cetro, a sus pies pavo real. Ae. 11,71gr. RIC MBC Eliogábalo 25 Denario. 218 a.c. Roma. Rev.: SALVS ANTONINI AVG. Salus en pie alimentando a una serpiente. Ar. 2,49gr. RC RIC-140. MBC Julia Maesa 45 Denario. 195 d.c. Roma. Rev.: VESTA. Vesta sentada a izquierda con paladio y cetro. Ar. 2,55gr. RC RIC-538. MBC Alejandro Severo 20 Denario. 222 d.c. Roma. Rev.: P. M. TR. P. COS. P. P. Libertas en pie con pileus y cuerno de la abundancia. Ar. 2,39gr. RC RIC-11. MBC Lucila 50 Sestercio d.c. Roma. Rev.: VESTA. S. C. Vesta con símpulo y trofeo sacrificando frente a altar. Ae. 24,93gr. RC RIC MBC Cómodo 25 Sestercio. 189 d.c. Roma. Rev.: MART. PACAT. P. M. TR. P. XIIII. (IMP. VIII. COS. V. P. P.) S. C. Marte en pie con lanza y rama de olivo. Ae. 22,47gr. RC RIC-527. BC Alejandro Severo 50 Sestercio. 231 d.c. Roma. Rev.: IOVI PROPVGNATORI. S. C. Júpiter en posición atacante con haz de rayos. Ae. 21,39gr. RC RIC-628. MBC Julia Mamea 35 Sestercio. 224 d.c. Roma. Rev.: VENERI FELICI S. C. Venus en pie con largo cetro y cupido. Ae. 19,98gr. RC RIC-694. MBC Gordiano III 25 Antoniniano d.c. Roma. Rev.: P. M. TR. P. IIII. COS. II. P. P. Gordiano en vestimenta militar con globo y lanza. Ar. 4,82gr. RC MBC Crispina 40 As d.c. Roma. Rev.: IVNO LVCINA S. C. Juno en pie con pátera y largo cetro. Ae. 11,88gr. RC RIC-680. MBC Gordiano III 40 Sestercio. 240 a.c. Roma. Rev.: LIB(ER)ALITAS AVG. III. S. C. Liberalitas en pie con ábaco y cuerno de la abundancia. Ae. 20,94gr. RC RIC-290a. MBC Filipo I 25 Antoniniano. 249 d.c. Roma. Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada a izquierda con Victoria y lanza. Ar. 3,58gr. RC MBC+. 96 IBERCOIN

9 Filipo II 120 Sestercio. 245 d.c. Roma. Rev.: PRINCIPI IVVENT S. C. El emperador en pie con lanza y globo. Ae. 14,51gr. RC RIC-256a. MBC Filipo II 30 Sestercio. 245 d.c. Roma. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS S. C. Emperador en pie con globo y cetro. Ae. 20,79gr. RC RIC-256a. BC Filipo II 30 AE d.c. Viminacium. Ae. 18,68gr. C-98. MBC Herenia Etruscila 35 Antoniniano. 251 d.c. Roma. Rev.: IVNO REGINA. Juno en pie con pátera y cetro, a sus pies pavo real. Ar. 4,55gr. RC RIC-57. MBC Galieno 20 Antoniniano. 253 d.c. Rev.: APOLLINI CONS AVG. Centauro en marcha a derecha con un arco. Ae. 3,44gr. CH-72. MBC Galieno 20 Antoniniano. 253 d.c. Rev.: APOLLINI CONS. AVG. Centauro a izquierda. Ae. 2,51gr. CH-74. MBC+/MBC Galieno 20 Antoniniano. 253 d.c. Rev.: DIANAE CONS. Antílope a derecha. Ae. 3,11gr. CH-162. MBC Galieno 20 Antoniniano. 260 d.c. Rev.: LIBERO P. CONS. Pantera avanzando a izquierda. Ae. 2,67gr. CH-586. MBC Galieno 20 Antoniniano. 253 d.c. Rev.: Ciervo a izquierda. Ae. 2,08gr. MBC Póstumo 35 Antoniniano. 262 d.c. Cologne. Rev.: MONETA AVG. Moneta en pie con balanza y cuerno de la abundancia. Ar. 4,07gr. RC RIC-75. MBC Claudio II El Gótico 20 Antoniniano. 268 d.c. Rev.: CONSECRATIO. Aguila. Ae. 3,08gr. CH-43. MBC Claudio II El Gótico 20 Antoniniano. 268 d.c. Rev.: CONSECRATIO. Altar. Ae. 2,77gr. CH-50. MBC Aureliano y Vabalato 40 Antoniniano d.c. Antioquía. Ae. 2,99gr. RIC-381. MBC Licinio II 20 Centenional. 317 d.c. Heraclea. Rev.: PROVIDENTIAE CAES. Ae. 2,98gr. RC CH-41. EBC Constantino I 20 Centenional. Incuso. Ae. 1,46gr. MBC Constantino I 15 Follis. 320 d.c. Heraclea. Rev.: DN. CONSTANTINI MAX. AVG. / VOT. XX. Láurea, en exergo SMHA. Ae. 2,98gr. CH-123. MBC Helena 25 Centenional d.c. Cyzicus. Rev.: SECVRITAS REI PVB. Ae. 2,82gr. RIC- 39. MBC Crispo 15 Follis. 320 d.c. Arelate. Rev.: CAESARVM NOSTRORVM, dentro de láurea VOT / V y en exergo ARLE Ae. 3,43gr. CH-44. MBC Crispo 35 Follis. 317 d.c. Aquileia. Rev.: VOT. X, en exergo AQS. Segunda oficina. Rara. Ae. 3,16gr. RIC-99. MBC Juliano I 50 Doble maiorina d.c. Constantinopla. Rev.: Toro parado a derecha, encima dos estrellas y en exergo S. CON. Ae. 7,77gr. CH-28. BC Juliano I 60 Doble mariorina d.c. Rev.: SECVRITAS REI PVB. Toro a derecha, encima dos estrellas, en exergo CONS. Ae. 7,09gr. CH-38. MBC Póstumo 45 Dupondio d.c. Roma. Rev.: P. M. TR. P. COS. II. P. P. Póstumo en pie con casco, lanza y globo. Ae. 9,85gr. MBC/MBC-. Subasta Numismatica - 31 Marzo

10 Monedas de Al Andalus Lote de 5 divisores del Emirato. A EXAMINAR. Ar. MBC-/MBC Lote con 28 dirhems diferentes del Califato y Emirato. Todos perfectamente clasificados. A EXAMINAR. Ar. BC/MBC-. Emirato - Al Hakam I Dirhem. 229 H. Al Andalus. Tres puntos debajo IIA. Ar. V-186. MBC Dirhem. 232 H. Al Andalus. Ar. V-200. MBC Dirhem. 233 H. Al Andalus. Ar. V-203. MBC Dirhem. 234 H. Al Andalus. Segunda acuñación. Ar. V-205. MBC Dirhem. 237 H. Al Andalus. Ar. V-214. MBC. Emirato - Muhammad I Dirhem. 244 H. Ar. 2,71gr. V-250. MBC Dirhem. 248 H. Al Andalus. Ar. V-256. MBC Dirhem. 200 H. Al Andalus. Ar. V-107. EBC Dirhem. 255 H. Al Andalus. Segunda acuñación. Rara. Ar. V-270. MBC Dirhem. 202 H. Al Andalus. Creciente con punto encima de IIA. Ar. V-114. MBC Dirhem. 204 H. Al Andalus. Ar. V-117. MBC Dirhem. 204 H. Al Andalus. Ar. V-117. EBC-. Emirato - Abderrahman II Dirhem. 258 H. Al Andalus. Escasa. Ar. V-278. MBC. Califato - Abderrahman III Dirhem. 210 H. Al Andalus. Ocho encima de 3ª línea en IA. Ar. V-132. MBC Dirhem. 331 H. Al Andalus. Ar. V-397. FRO-9. MBC Dirhem. 331 H. Al Andalus. Ar. 2,65gr. V-397. MBC Dirhem. 218 H. Al Andalus. Ar. V-151. MBC Dirhem. 224 H. Lengüeta encima y punto debajo en IIA. Ar. V-170. MBC Dirhem. 339 H. Medina Azahara. Ar. V-419. MBC Dirhem. 339 H. Medina Azahara. Ar. 2,64gr. V-419. MBC-. 98 IBERCOIN

11 Dirhem. 339 H. Medina Azahara. Ar. 3,01gr. V-419. MBC Dirhem. 340 H. Medina Azahara. Variante con adorno. Ar. 2,81gr. V-421. MBC Dirhem. 344 H. Medina Azahara. Ar. 2,56gr. V-427. MBC-. Califato - Al Hakam II Epoca Medieval Lote con ocho vellones medievales y un maravedí de Pamplona de A EXAMINAR. BC-/BC Lote con cinco valores medievales diferentes. A EXAMINAR. BC-/BC Lote de 3 blancas de rombo, Burgos, Segovia y Toledo. Ve. MBC/MBC+. Corona de Aragón Dirhem. 351 H. Medina Azahara. Variante de adorno IA. Ar. 3,23gr. V-449. MBC Dirhem. 351 H. Medina Azahara. Variante con adorno en IA. Ar. 2,94gr. V-449. MBC Dirhem. 354 H. Medina Azahara. Variante con adorno. Ar. 2,71gr. V-453. MBC Dirhem. 362 H. Medina Azahara. Variante con adornos en IIA. Ar. 2,63gr. V-485. MBC-. Califato - Hixem II Pedro I ( ) 30 Dinero. Barcelona. Anv.: Cruz interior con roel central. Rev.: Cruz pasante con roeles en sus espacios. Ve. 0,93gr. CR-300. MBC Jaime II ( ) 20 Obolo. Barcelona. Ve. 0,32gr. CR-345. MBC Sancho de Mallorca 20 Dobler. Palma de Mallorca. Rev.: SACIVS DEI GRA. Cruz Latina. Ve. 1,35gr. CR MBC Sancho de Mallorca 25 Dobler. Palma de Mallorca. Rev.: Cruz latina que corta la leyenda. +SANCIVS:- DEI:GRA. Ar. 1,47gr. CR-547. MBC-. Reino de Castilla y León Alfonso X ( ) 10 Dinero de seis líneas. Punto central en reverso y roel en el 1º cuartel. Ve. 0,72gr. ABM-No catalogada. MBC Dirhem. 388 H. Al Andalus. Estrella encima de IA y tres puntitos encima de IIA. Ar. V-519. MBC. Califato - Muhammad II Dirhem. 399H. Al Andalus. Ar. 2,58gr. EBC Alfonso X ( ) 25 Noven. Burgos. Con B debajo del castillo. Ve. 0,71gr. ABM-263. MBC Alfonso X ( ) 10 Noven. León. Con L bajo el león. Ve. 0,61gr. ABM-267. MBC Alfonso X ( ) 25 Novén. León. Con L cuyo travesaño horizontal está en la mitad de la letra. Ve. 0,81gr. ABM MBC Dirhem. 400 H. Ar. V-684. FRO-214. MBC+. Almorávides Ishaq ibn Ali. Quirate. Ar. 0,94gr. V MBC Alfonso X ( ) 10 Obolo. Burgos. Con B sobre el león. Ve. 0,39gr. ABM MBC Alfonso X ( ) 10 Obolo. Coruña. Con venera bajo el castillo. Ve. 0,54gr. ABM MBC Infante Don Enrique (1259) 15 Dinero. Sevilla. Con S bajo el castillo. Ve. 0,94gr. ABM BC Sancho IV ( ) 20 Cornado. León. Con L y estrella. Ve. 0,81gr. ABM-299. EBC-. Subasta Numismatica - 31 Marzo

12 Monarquía Española Fernando e Isabel ( ) Blanca. Coruña. Venera en anverso y reverso. Ae. CAL-556. BC Sancho IV ( ) 15 Dinero. León. Con L y estrella a los lados de la cruz. Ve. 0,79gr. ABM-299. MBC Fernando IV ( ) 25 Pepión. Coruña. Ve. 0,61gr. ABM-321. MBC Alfonso XI ( ) 15 Cornado. Sevilla. Con S bajo el castillo. Ve. 0,85gr. ABH-340. BC Alfonso XI ( ) 15 Noven. Burgos. Con B debajo del castillo. Ve. 0,79gr. ABH-355. EBC Enrique II ( ) 25 Cuartillo. Sevilla. Con estrellas y S. Ve. ABM-443. BC Enrique II ( ) 35 Cruzado. Villalón. Con V detrás del busto. Ve. 1,37gr. ABM-No catalogada. BC Enrique II ( ) 15 Noven. Zamora. Con C - A bajo el castillo y C delante del león. Ve. 0,68gr. ABM MBC Juan I ( ) 15 Blanca del Agnus Dei. Burgos. Con B delante del cordero. Ve. 1,39gr. ABM MBC maravedís. Sevilla. Dos estrellas en anverso y S- S en reverso. Ae. CAL-639. MBC maravedís. Sevilla. Dos estrellas en anverso y dos S en reverso. Sin el nombre de los reyes. Ae. CAL-640. MBC maravedís. Toledo. Orlas lobuladas. Castillo entre T y corona. Ae. CAL-667. MBC maravedís. Cuenca. Castillo entre armiño y C. Ae. CAL-567. BC Lote de dos monedas de 1 real de Granada y Segovia. Ar. BC/BC+. Fernando II ( ) Juan I ( ) 20 Blanca del Agnus Dei. Sevilla. Con S delante del cordero. Ve. 1,37gr. ABM MBC Juan I ( ) 30 Blanca de Agnus Dei. Sevilla. Con S delante del cordero. Ligero doblez. Ve. 1,58gr. ABM MBC Enrique III ( ) 10 Blanca. Sevilla. Con S bajo el castillo. Ve. 1,86gr. ABM-602. MBC real. Palma de Mallorca. Escudito con cinco crecientes. Ae. CAL-110. MBC-. Juana y Carlos ( ) Enrique IV ( ) 35 ½ cuartillo. Toledo. Ve. 1,09gr. ABM-788. MBC Enrique IV ( ) 15 Blanca de rombo. Avila. Con P a izquierda del castillo. Ae. 0,82gr. ABM MBC Enrique IV ( ) 25 Blanca. Medina de Rioseco?. Marca R gótica bajo el castillo. Ve. 0,93gr. ABM BC maravedís. Santo Domingo. Anv.: F - IIII. Rev.: S - P. Ae. CAL-208. BC maravedís. Santo Domingo. Anv.: F - IIII. Rev.: S - P. Ae. CAL-208. BC maravedís. Santo Domingo. Anv.: F - 4. Rev.: S - P. Ae. CAL-211. MBC/BC IBERCOIN

13 Carlos I ( ) maravedís. Santo Domingo. Castillo entre S - P. Escasa. Ae. CAL-73. BC reales. Potosí. B. Agujero. Ar. CAL-509. MBC-. Felipe II ( ) Cuartillo. Burgos. Castillo entre creciente y B. CAL-786. MBC cuarto. Cuenca. Castillo entre C y armiño. CAL-812. BC /20 de escudo Amberes. Ar. VIC-706. MBC cuarto. Cuenca. Castillo entre C y (armiño). CAL-812. MBC Cuartillo. Toledo. Castillo y león entre T - M. CAL-877. MBC cuartos. Cuenca. Castillo entre C- I y granada encima del león. Ae. CAL-805. BC /5 escudo Amberes. Vanos de acuñación. Ar. VIC-855. MBC Dobler. Mallorca. Ae. CAL-832. BC maravedí Segovia. Sin ceca ni valor. Ae. CAL-870. MBC maravedí Segovia. Sin ceca ni valor. Ae. CAL-870. MBC maravedís Segovia. Ae. CAL-867. MBC maravedís. 1598/7. Segovia. Sobrefecha no citada en el Calicó. Ae. CAL-868 variante. MBC maravedís Segovia. Falsificación del s. XX. Ae. EBC /5 de escudo Nimega. Agujero tapado. Ar. VIC-874. MBC+. Felipe III ( ) Pamplona. Lote de diez monedas, 4 cornados (8) y 1 cornado (2). A EXAMI- NAR. Ae. BC+/MBC maravedís Valladolid. Ae. CAL-913. BC maravedís Segovia. Falsificación del s. XX. Ae. SC maravedís Valladolid. Ae. CAL-913. MBC maravedís Segovia. C. Sin ceca ni valor. Ae. CAL-801. MBC maravedís Valladolid. Ae. CAL-911. BC cornados Pamplona. Ae. CAL-719. MBC-. Subasta Numismatica - 31 Marzo

14 cornados Pamplona. Ae. CAL-728. BC cornados Pamplona. Escudo entre P - A. Ae. CAL-736. MBC maravedís Segovia. C. Resellado para circular como 12 maravedís de Coruña. Ae. BC maravedís Segovia. Falsificación del s. XX. Ae. SC maravedís Segovia. Ae. CAL-775. MBC maravedís Madrid. S. M a izquierda del castillo. Ae. CAL MBC maravedís Madrid. Y. Ae. CAL EBC maravedís Madrid. S. Ae. CAL MBC/MBC maravedís Madrid. Y. Ar. CAL MBC maravedís Trujillo. M. Ceca a izquierda del castillo. Ae. CAL MBC granos Nápoles. Siglas FC / C detrás del busto, debajo estrella de seis puntas. Ar. MIR MBC-/MBC. Felipe IV ( ) maravedís Trujillo. M. Ae. CAL EBC maravedís Sevilla. R. Ae. CAL BC maravedís Sevilla. R. Ae. CAL BC/BC maravedís Burgos. Ae. CAL EBC maravedís Burgos. Ae. CAL MBC maravedís Burgos. R. Acuñación ligeramente desplazada. Ae. CAL MBC maravedís Burgos. R. Ae. CAL MBC maravedís. 1663?. Burgos. R. Ae. CAL EBC-/MBC maravedís Burgos. R. Ae. CAL MBC maravedís Coruña. Escasa. Ae. CAL MBC maravedís Coruña. R. Ae. CAL BC maravedís Granada. Ae. CAL BC+. Felipe III ( ) maravedís Cuenca. Ae. CAL EBC maravedís Cuenca. Ae. CAL MBC maravedís Madrid. Ae. CAL MBC maravedís Segovia. Acueducto con 4 arcos de 2 pisos. Ae. CAL-767. MBC IBERCOIN

15 Felipe IV ( ) maravedís Segovia. Acueducto con 4 arcos de 1 piso. Ae. CAL EBC maravedís Sevilla. R. Ae. CAL EBC maravedís Trujillo. F. Acuñada a martillo. Ae. CAL MBC maravedís Trujillo. M. Ae. CAL EBC/EBC maravedís Burgos. R. Ae. CAL MBC maravedís Burgos. R. Ae. CAL MBC maravedís Burgos. R. Aucñación ligeramente desplazada. Ae. CAL MBC maravedís Madrid. MS. Ae. CAL MBC maravedís Segovia. S. Cospel faltado. Ae. CAL MBC maravedís Córdoba. T. Ae. CAL MBC maravedís Córdoba. TM. M bajo el escudo. Ae. CAL MBC maravedís Segovia. B/R. Ae. CAL MBC maravedís Granada. N. Acuñación desplazada en el anverso. Ae. CAL EBC maravedís Segovia. S. Ae. CAL MBC maravedís Sevilla. Ae. CAL MBC maravedís Madrid. S. Ae. CAL MBC maravedís Madrid. S. Valor al revés y M vertical. Ae. CAL MBC maravedís Madrid. S. Ceca M vertical. Ae. CAL MBC maravedís Madrid. Y. Ae. CAL MBC maravedís Sevilla. R. Ae. CAL MBC maravedís Sevilla. R. Ae. CAL MBC maravedís Sevilla. R. El 3 de la fecha separado. Ae. CAL MBC maravedís Valladolid. M. Ae. CAL MBC-. Subasta Numismatica - 31 Marzo

16 Levantamiento de Cataluña ( ) reales (V)R. Sin ceca. Ar. BC+. Carlos II ( ) cornados Pamplona. Sin P - A. Ae. CAL BC/BC ½ real Madrid. JF. Ar. CAL MBC ½ real Madrid. JF. Ar. CAL BC real Madrid. JJ. Ar. CAL MBC real Madrid. A. Ar. CAL BC maravedís Cuenca. Fecha a izquierda. Rara. Ae. CAL-873. MBC reales Cagliari. Ar. VIC-222. BC. Carlos III, Pretendiente real Madrid. JF. Ar. CAL MBC real Madrid. JA. Ar. CAL MBC real Sevilla. J. Ar. CAL BC real Sevilla. PJ. Ar. CAL BC reales Barcelona. Ar. CAL-27. MBC-. Felipe V ( ) reales Méjico. MF. Agujero. Ar. CAL MBC reales Méjico. M. Ar. CAL BC/BC Dobler. Palma de Mallorca. Con 2 detrás del busto. Ae. CAL-315. MBC maravedí Valencia. Ae. CAL BC maravedí Valencia. Ae. CAL MBC maravedí Valencia. Ae. CAL BC maravedís Valencia. Ae. CAL MBC Seiseno Valencia. Ae. CAL MBC Sisé Valencia. Ae. CAL MBC reales Segovia. F. Ensayador tamaño medio. Ar. CAL MBC. Fernando VI ( ) ½ real Madrid. JB. Ar. CAL-649. MBC ½ real Madrid. JB. Ar. CAL-650. MBC real Madrid. JB. Ar. CAL-567. BC IBERCOIN

17 reales Méjico. M. Ar. CAL-494. BC Lote de catorce monedas diferentes de los Borbones, todas acuñadas en cobre a excepción de un 1/2 real y tres de 2 reales. A EXAMINAR. BC-/BC+. Carlos III ( ) reales Méjico. FF. Ar. CAL BC. Carlos IV ( ) maravedís Segovia. Ae. CAL MBC cornados Pamplona. Fecha completa. Ar. CAL BC-/BC ½ real Madrid. PJ. Escasa. Ar. CAL MBC reales Méjico. FM. Resellos chinos. Ar. CAL-939 variante. BC+. Carlos III ( ) ½ real Méjico. M. Ar. CAL MBC /2 real Potosí. JR. Ar. CAL MBC real Méjico. FM. CAL BC escudos Madrid. M. Fue utilizada como joya. Au. CAL-459. BC. Monedas Extranjeras Fernando IV, Infante de España real Méjico. FF. Ar. CAL MBC real Potosí. JR. Ar. CAL BC reales Madrid. PJ. Ar. CAL BC/BC reales Méjico. FF. Hojas en el borde del anverso. Ar. CAL BC+/ MBC reales Potosí. JR. Agujero tapado. Ar. CAL BC granos Nápoles. M / AP. Ar. MIR-387/5. MBC. Monarquía Española Carlos IV ( ) cornados Pamplona. Ae. CAL BC real Madrid. FA. Resto de soldadura en el canto a las 12 h. Ar. CAL BC. Subasta Numismatica - 31 Marzo

18 reales Guatemala. M. Ar. CAL-918. MBC reales Madrid. AI. Ar. CAL-980. BC reales Sevilla. CN. Ar. CAL BC reales Méjico. FM. Numeral del Rey IV. Busto de Carlos III. Resellos chinos. Ar. CAL-681 variante. BC reales Méjico. FM. Ar. CAL-687. BC reales Potosí. PR. Numeral IV y busto de Carlos III. Ar. CAL-83. BC/BC reales Méjico. FM. Ar. CAL-689. MBC reales Lima. IJ. Busto de Carlos III y ordinal IV. Algunos resellos chinos. Ar. CAL-642. BC reales Méjico. FM. Ar. CAL-694. MBC reales Lima. JP. Dos resellos chinos en el anverso. Ar. CAL-662. BC reales. Méjico. Lote de 2 monedas 1796 y Ar. BC/BC reales Méjico. FM. Ar. CAL-695. BC+/MBC reales Potosí. PJ. Ar. CAL-732. BC IBERCOIN

19 reales Santiago. AJ. Ar. CAL-750. BC/BC peseta Barcelona. Oxidación superficial en el anverso. Ar. CAL-47. BC/ MBC reales Madrid. AI. Ar. CAL-54. BC reales Madrid. AI. Ar. CAL-55. BC+/MBC reales Madrid. AI. Ar. CAL-57. BC reales Santiago. FJ. Agujero tapado. Ar. CAL-763. MBC escudos Popayán. JF. Reproducción de joyería. Au. 26,29gr. CAL-80. MBC reales Madrid. AI. Agujero tapado a las 12 h. Ar. CAL-24. MBC. Fernando VII ( ) José Napoleón ( ) maravedís Segovia. Ae. CAL-103. BC quarto Santa Marta. Vano de acuñación. Ae. CAL MBC maravedí Pamplona. Ae. CAL BC maravedís Jubia. Ae. CAL MBC dineros Palma de Mallorca. Ae. CAL MBC /2 real Lima. JP. Ar. CAL BC ½ real Méjico. JJ. Ar. CAL MBC-. Subasta Numismatica - 31 Marzo

20 reales Cataluña. SF. Ar. CAL-857. BC reales Lima. JP. Agujero. Ar. CAL-906. BC/BC reales Lima. JP. Golpecitos. Ar. CAL-484. MBC reales Potosí. PJ. Ar. CAL-995. BC reales Sevilla. GJ. Rayas. Ar. CAL BC reales Madrid. SR. Ar. CAL-517. MBC reales Bilbao. UG. Ar. CAL-702. BC reales Potosí. PJ. Ar. CAL-788. BC reales Lima. JP. Restos de soldadura en el canto. Ar. CAL-475. BC reales Méjico. TH. Ar. CAL-539. BC reales Méjico. HJ. Ar. CAL-543. BC reales Lima. JP. Busto indígena. Ar. CAL-475. BC reales Méjico. JJ. Ar. CAL-560. MBC/MBC reales Méjico. JJ. Ar. CAL-563. MBC IBERCOIN

21 reales Méjico. JJ. Ar. CAL-563. MBC-/MBC reales Sevilla. CN. Ar. CAL-635. MBC reales Méjico. JJ. Ar. CAL-564. MBC reales Sevilla. CN. Ar. CAL-635. MBC reales Méjico. JJ. Pequeña raya delante del busto. Ar. CAL-565. MBC reales Morelos. Con adornos. Ae. CAL-579. BC reales Sevilla. CJ. Ar. CAL-639. BC/BC reales Morelos. Ae. CAL-580. MBC reales Potosí. PJ. Ar. CAL-601. BC reales Potosí. PJ. Ar. CAL-604. BC/BC reales Zacatecas. RG. Ar. CAL-697. MBC escudos Sevilla. JB. Au. CAL-275. BC+. Subasta Numismatica - 31 Marzo

22 Isabel II ( ) Lote con once monedas diferentes de Isabel II. A EXAMINAR maravedís Jubia. Ae. CAL-517. EBC céntimos de escudo Barcelona. OM. Fallitos de acuñación. Ae. CAL EBC céntimos de escudo Sevilla. Ae. CAL-635. MBC cuartos Barcelona. Ae. CAL-682. MBC maravedís Jubia. Ae. CAL-520. EBC-/EBC maravedís Segovia. Valor en reverso. Ae. CAL-490. BC maravedís Segovia. Escasa. Ae. CAL-494. BC maravedís Segovia. Ae. CAL-495. BC Décima de real Segovia. Ae. CAL-584. MBC cuartos Barcelona. Ae. CAL-685. MBC real Barcelona. Ar. CAL-404. MBC real Barcelona. Leves oxidaciones. Ar. CAL-405. MBC real Madrid. CL. Ar. CAL-415. MBC Medio real Madrid. Ae. CAL-572. MBC céntimos de real Segovia. Restos de color original. Ae. CAL-618. EBC/ EBC céntimos de real Segovia. Ae. CAL-597. MBC céntimos de real Segovia. Rayitas en el anverso. Ae. CAL-599. MBC céntimos de real Segovia. Ae. CAL-599. MBC /2 céntimo de escudo Barcelona. OM. Ae. CAL-669. EBC ½ céntimo de escudo Sevilla. OM. Ae. CAL-650. MBC céntimos de escudo Barcelona. OM. Ae. CAL-625. MBC real Madrid. CL. Ar. CAL-415. MBC real Madrid. CL. Ar. CAL-416. MBC real Madrid. Ar. CAL-421. MBC+/EBC real Madrid. Ar. CAL-425. MBC real Sevilla. RD. CAL-432. MBC real Sevilla. RD. Ar. CAL-433. MBC real Sevilla. Ar. CAL-435. MBC ½ real. 1860/59. Sevilla. Ar. CAL-441 variante. MBC. 110 IBERCOIN

23 real Sevilla. Ar. CAL-443. MBC céntimos de escudo Sevilla. Golpecitos en el canto. Ar. CAL-449. MBC reales Madrid. Ar. CAL-365. BC reales Sevilla. RD. Primer busto. Ar. CAL-377. BC reales Madrid. Algunas marcas y golpecitos en el canto. Pátina. Ar. CAL-171. MBC reales Sevilla. RD. Ar. CAL-379. BC reales Sevilla. Ar. CAL-389. BC reales Barcelona. Ar. CAL-280. MBC reales Madrid. Ar. CAL-177. MBC reales Madrid. Golpecitos en el canto. Ar. CAL-178. MBC reales Madrid. Ar. CAL-296. BC reales Madrid. Ar. CAL-304. BC reales Madrid. Ar. CAL-333. BC reales Madrid. Ar. CAL-183. MBC/MBC céntimos de escudo Madrid. Ar. CAL-338. EBC-/MBC escudos. 1868* Madrid. Estrellas tenues. Ar. CAL-205. MBC/MBC centavos Manila. Ar. CAL-460. BC céntimos de escudo Madrid. Ar. CAL-338. MBC-. Subasta Numismatica - 31 Marzo

24 reales Sevilla. Falsa de época. Metal dorado. Rayas en anverso. MBC peso Manila. Estuvo en aro. Au. CAL-144. BC+. Centenario de la Peseta Lote con quince monedas diferentes, en su mayoría de plata. A EXAMINAR. BC/MBC-. Gobierno Provisional ( ) pesetas. 1871* Madrid. SDM. Ar. CAL-5. MBC pesetas. 1871* Madrid. DEM. Ar. CAL-12. BC+. Alfonso XII ( ) céntimos Barcelona. OM. Ae. CAL-73. BC peseta. 1881* -81. Madrid. MSM. Ar. CAL-56. MBC peseta. 1882* Madrid. MSM. Ar. CAL-58. BC céntimos. 1869*6-9. Madrid. SNM. Raya en anverso. Ar. CAL-18. MBC céntimos. 1869*6-9. Madrid. Ar. CAL-18. BC céntimos. 1870*7-0. Madrid. SNM. Ar. CAL-20. MBC céntimos. 1870*_-0. Madrid. SNM. Ar. CAL-18. BC+/MBC céntimos. 1870*_ -0. Madrid. Ar. CAL-20. BC peseta Madrid. SNM. Leyenda GOBIERNO PROVISIONAL. Ar. CAL- 14. BC+/MBC peseta. 1869* -. Madrid. SNM. Leyenda ESPAÑA. Ar. CAL-15. BC pesetas. 1870* Madrid. SNM. Ar. CAL-3. MBC pesetas. 1882* Madrid. MSM. Ar. CAL-51. EBC pesetas. 1876* Madrid. DEM. Limpiada. Ar. CAL-26a. MBC pesetas. 1876* Madrid. DEM. Ar. CAL-26a. MBC pesetas. 1878* Madrid. Ar. CAL-29. MBC. Amadeo I ( ) pesetas. 1871* Madrid. SDM. Ar. CAL-5. MBC pesetas. 1878* Madrid. EMM. Ar. CAL-30. MBC+/MBC pesetas. 1878* Madrid. DEM. Ar. CAL-29. MBC pesetas. 1879* Madrid. EMM. Ar. CAL-31. MBC pesetas. 1879* Madrid. EMM. Ar. CAL-31. MBC pesetas. 1881* Madrid. MSM. Limpiada. Ar. CAL-33. BC pesetas. 1881* -. Madrid. MSM. Ar. CAL-32. MBC IBERCOIN

25 pesetas. 1884* Madrid. MSM. Golpe en el canto. Ar. CAL-39. MBC pesetas. 1885* Madrid. MSM. Ar. CAL-40. MBC pesetas. 1885* Madrid. MSM. Segunda estrella ténue. Ar. CAL-40. MBC+. Alfonso XIII ( ) céntimo. 1906*6. Madrid. SLV. Brillo original. Ae. CAL-76. SC céntimo. 1906*6. Madrid. SLV. Ae. CAL-77. SC céntimo. 1911*_. Madrid. PCV. Ae. CAL-78. MBC céntimo. 1913*3. Madrid. PCV. Ae. CAL-80. SC pesetas. 1885* Madrid. MSM. Ar. CAL-42. MBC pesetas. 1885* Madrid. MSM. Restos de brillo original. Ar. CAL-42. EBC pesetas. 1885* Madrid. MSM. Ar. CAL-42. MBC pesetas. 1885* Madrid. MPM. Golpecitos en el canto. Ar. CAL-43. MBC-/MBC centavos Manila. Ar. CAL-94. BC centavos Manila. Ar. CAL-98. MBC centavos Manila. Ar. CAL-90. MBC céntimos. 1904*04. Madrid. SMV. Ae. CAL-67. SC céntimos. 1904*0_. Madrid. SMV. Ae. CAL-67. SC céntimos. 1911*11. Madrid. PCV. Ae. CAL-73. SC céntimos. 1912*12. Madrid. PCV. Ae. CAL-75. SC céntimos. 1889*8-9. Madrid. Ar. CAL-54. MBC céntimos. 1892*9-2. Madrid. PGM. Ar. CAL-55. MBC céntimos. 1894*9-4. Madrid. PGV. Ar. CAL-58. EBC-/MBC céntimos. 1900*0-0. Madrid. SMV. Ar. CAL-60. EBC centavos Manila. Ar. CAL-91. BC centavos Manila. Ar. CAL-92. EBC centavos Manila. Oxidaciones superficiales. Ar. CAL-86. EBC-/EBC centavos Manila. Ar. CAL-86. BC céntimos. 1904*0-4. Madrid. SMV. Ar. CAL-61. SC céntimos. 1904*4-0. Madrid. SMV. Pátina en el reverso. Ar. CAL-61. EBC céntimos. 1904*0-4. Madrid. Ar. CAL-61. EBC céntimos. 1910*1-0. Madrid. PCV. Brillo original. Ar. CAL-63. SC céntimos. 1910*1-0. Madrid. PCV. Ar. CAL-63. SC céntimos Madrid. PCS. Ar. CAL-64. SC peseta. 1889* -89. Madrid. MPM. Estrellas tenues. Ar. CAL-37. MBC. Subasta Numismatica - 31 Marzo

26 peseta. 1891* -91. Madrid. PGM. Ar. CAL-38. BC peseta. 1893* Madrid. PGL. Ar. CAL-39. MBC peseta. 1904* Madrid. SMV. Ar. CAL-50. EBC peseta. 1894* -. Madrid. PGV. Escasa. Ar. CAL-40. BC peseta. 1896* Madrid. PGV. Ar. CAL-41. EBC peseta. 1904* Madrid. SMV. Cero partido. Ar. CAL-50 variante. EBC peseta. 1905*19-0_. Madrid. SMV. Escasa. Ar. CAL-52. BC pesetas. 1889*1_-89. Madrid. MPM. Golpecitos. Ar. CAL-29. MBC-/BC peseta. 1899* Madrid. SGV. Ar. CAL-42. EBC peseta. 1900* Madrid. SMV. Ar. CAL-44. EBC pesetas. 1905* Madrid. SMV. Mínimas marcas en el canto. Brillo original. Ar. CAL-34. SC pesetas. 1905* Madrid. SMV. Ar. CAL-34. EBC peseta. 1900* Madrid. SMV. Pátina. Ar. CAL-44. EBC peseta. 1901* Madrid. SMV. Ar. CAL-45. EBC peseta. 1903* Madrid. Ar. CAL-49. EBC pesetas. 1905* Madrid. SMV. Ar. CAL-34. EBC pesetas. 1905* Madrid. SMV. Ar. CAL-34. EBC pesetas. 1890* Madrid. PGM. Golpecitos en el canto. Ar. CAL-16. MBC pesetas. 1890* Madrid. MPM. Ar. CAL-15. MBC pesetas. 1891* Madrid. PGM. Ar. CAL-17. EBC IBERCOIN

ÉPOCA MEDIEVAL. Castilla y León. Taifas Almohades MONEDAS HISPANOÁRABES

ÉPOCA MEDIEVAL. Castilla y León. Taifas Almohades MONEDAS HISPANOÁRABES MONEDAS HISPANOÁRABES Taifas Almohades 231 DINAR. ABASIDAS. Ghaznavid Mahmud ben Sebukekin (388-421H). Nishapur. 395H. 4,22g. MBC 150 226 QUIRATE. Incierto a nombre del Abasí (544-548) H. Canto e Ibrahim

Subasta Numismática. 31 Marzo 2016

Subasta Numismática. 31 Marzo 2016 Ibercoin Auctions Subasta Numismática. 31 Marzo 2016 Started 31 Mar 2016 16:30 CEST Francisco Gervás, 14 Madrid 28020 Spain Lot Description 1 Sicilia. Siracusa. Tetradracma. 474-450 a.c. Anv.: Cuádriga

Felipe V MONARQU A ESPAÑOLA MARAVED S. Segovia XC ,48 g. EBC MARAVED S. Zaragoza XC ,87 g.

Felipe V MONARQU A ESPAÑOLA MARAVED S. Segovia XC ,48 g. EBC MARAVED S. Zaragoza XC ,87 g. Felipe V 274 2 MARAVED S. Segovia. 1745. XC-1997. 3,48 g. EBC 125 275 2 MARAVED S. Zaragoza. 1719. XC-2026. 3,87 g. MBC+ 45 270 1 MARAVED. Barcelona. 1719. XC no cita, VS no cita. 2,22 g. Rectificado de

145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195

107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157

154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204

MONARQUÍA ESPAÑOLA. Reino de Aragón. Reyes Católicos ÉPOCA MEDIEVAL

MONARQUÍA ESPAÑOLA. Reino de Aragón. Reyes Católicos ÉPOCA MEDIEVAL ÉPOCA MEDIEVAL 265 ENRIQUE IV. Blanca. Burgos. B debajo de castillo. ABM-816.1 (vte. de leyenda). 1,19 g. MBC+ 40 269 2 MARAVEDÍS. Burgos. A/ Veneras a los lados del castillo y B debajo. R/ Venera debajo

Subasta Numismática 2015

Subasta Numismática 2015 Fecha de Fin: 2015-11-27 17:00:00 Página 1 de 25 Lote 1 Moneda Fernando VI 8 Reales Plata 1752 M éxico MF 27,08 gr. 180.00 Lote 2 Moneda Carlos III 8 Reales Plata 1767 Lima JM 26,68 gr. Sin punto ceca

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70

155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205

Museo Nacional de Arte Romano

Museo Nacional de Arte Romano Museo Nacional de Arte Romano c/ José Ramón Mélida, s/n 06800 Mérida Tel. 924 311 690 Fax. 924 302 006 Horario: Martes a Sábado: 10 a 14 h. y 16 a 18 h. Domingo: 10 a 14 h. Lunes y festivos: cerrado Derecho

GOBIERNO PROVISIONAL Y I REPÚBLICA

GOBIERNO PROVISIONAL Y I REPÚBLICA GOBIERNO PROVISIONAL Y I REPÚBLICA 1 1870. Barcelona. OM. 1 céntimo. (Cal. 23). Manchita. S/C-. Est. 20................ 12, F 2 1870. Barcelona. 1 céntimo. Prueba de anverso. Perforación. Muy rara. (EBC).

119

119 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 PUJA

MONEDAS ANTIGUAS GRECIA - HELENISMO. Mayo 2013 135

MONEDAS ANTIGUAS GRECIA - HELENISMO. Mayo 2013 135 MONEDAS ANTIGUAS GRECIA - HELENISMO F 2001 (s. IV-III a.c.). Galia. Massalia. Óbolo. (S. 72). Anv.: Cabeza de Apolo a izquierda. Rev.: Rueda de cuatro radios, M-A en dos espacios sucesivos. 0,46 grs. MBC+.

MONEDAS ANTIGUAS MONEDAS ANTIGUAS DE HISPANIA MONEDAS MEDIEVALES

MONEDAS ANTIGUAS MONEDAS ANTIGUAS DE HISPANIA MONEDAS MEDIEVALES MONEDAS ANTIGUAS IMPERIO ROMANO 2001 s/d. Alejandro Severo. Denario. (Co. 161). Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Su busto laureado y drapeado. Rev.: MARS VLTOR. Marte avanzando con lanza y escudo. 3,40 grs.

318. 1/2 REAL. Segovia. P sobre acueducto en anv. XC-462. ESCA- SA. MBC 75

318. 1/2 REAL. Segovia. P sobre acueducto en anv. XC-462. ESCA- SA. MBC 75 MONARQUÍA ESPAÑOLA Reyes Católicos 318. 1/2 REAL. Segovia. P sobre acueducto en anv. XC-462. ESCA- SA. MBC 75 313. 2 MARAVEDÍS. Burgos. A/ Venera a los lados del castillo y debajo B entre puntos. R/ Venera

MONEDAS ANTIGUAS DE HISPANIA

MONEDAS ANTIGUAS DE HISPANIA MONEDAS ANTIGUAS REPÚBLICA ROMANA F 2001 (hacia 711/42 a.c.). Gens Claudia. Denario. (Bab. 15). Anv.: Cabeza laureada de Apolo, detrás lira. Rev.: P. CLODIVS M.F. Diana en pie de frente, con una antorcha

MONEDAS ANTIGUAS DE HISPANIA ABARILTUR (en Catalunya) 1 Semis. (FAB. 1) (LV. 203/3). Anv.: Cabeza imberbe, detrás. Rev.: Toro, encima leyenda no visible. 4,22 grs. Pátina verde. Rara. MBC/MBC-. Est. 150................

BILLETES MEDALLAS. Todos los billetes estan referenciados según Catálogo Especializado Billetes de España. EDIFIL 3 Edición.

BILLETES MEDALLAS. Todos los billetes estan referenciados según Catálogo Especializado Billetes de España. EDIFIL 3 Edición. MEDALLAS 754 25 PESETAS. 24 julio. 1893. nà 703. B-84. Levemente manchado y planchado. BC 450 751 PLACA DE RELIEVE relativa a las 5 PESETAS de Gerona de busto de 1809. Ignoramos de que obra antigua puede

Subasta Exclusivamente por Correo

Subasta Exclusivamente por Correo Subasta Exclusivamente por Correo Monedas IberIcas e HIspanoroManas 1 * abdera. Semis. Cu. Vill-9. A/ Cabeza viril con casco a Izq. R/ Delfín a izqd. debajo atún invertido a izq. entre ellos ley. 3,95

Boletín del Museo Arqueológico Nacional

Boletín del Museo Arqueológico Nacional Boletín del Museo Arqueológico Nacional Tomo VIII, n. 1 ~ y ~ 2 1990 Boletín del Museo Arqueológico Nacional () VIII, 1990 NOTA SOBRE SEIS DEPOSITOS MONETARIOS N los últimos meses hemos tenido ocasión

FILATELIA NUMISMÁTICA SAN JOSÉ

FILATELIA NUMISMÁTICA SAN JOSÉ FILATELIA NUMISMÁTICA SAN JOSÉ San José 2. 21002 Huelva Gran Oferta Temporada 2006 MONEDAS de la II REPÚBLICA y el ESTADO ESPAÑOL (Válida hasta agotamiento de los lotes o aparición de nueva Lista) TEL.

MONEDAS ANTIGUAS GRECIA - HELENISMO REPÚBLICA ROMANA IMPERIO ROMANO

MONEDAS ANTIGUAS GRECIA - HELENISMO REPÚBLICA ROMANA IMPERIO ROMANO MONEDAS ANTIGUAS GRECIA - HELENISMO F 2001 (424-380 a.c.). Macedonia (Akanthos). Tetróbolo. (S. 1369 var). Anv.: Protome de toro de frente mirando a derecha. Rev.:Cuadrado incuso cuadripartido.2,36 grs.

A.N.E. Diputació 297, 3º 1ª BARCELONA (Spain) Tel. (Abroad 34)

A.N.E. Diputació 297, 3º 1ª BARCELONA (Spain) Tel. (Abroad 34) A.N.E. ASOCIACIÓN NUMISMÁTICA ESPAÑOLA Diputació 297, 3º 1ª - 08009 BARCELONA (Spain) Tel. (Abroad 34) 933 188 245 e-mail: ane@numisane.org http://www.numisane.org OFERTA INTERSOCIAL CON PUJAS 9 DE JUNIO

FILATELIA NUMISMÁTICA SAN JOSÉ FILATELIA NUMISMÁTICA SAN JOSÉ San José 2. 21002 Huelva Gran Oferta Temporada 2005/2006 MONEDAS IBÉRICAS (Válida hasta agotamiento de los lotes o aparición de nueva Lista) TEL. Y FAX: 959 26 38 49 e-mail:

MONEDAS ANTIGUAS. F 2012 Antíoco VIII, Grypos ( a.c.). Tetradracma. (S var.) (BMC. falta). Anv.: Su

MONEDAS ANTIGUAS. F 2012 Antíoco VIII, Grypos ( a.c.). Tetradracma. (S var.) (BMC. falta). Anv.: Su 1 9 7 MONEDAS ANTIGUAS 1 9 7 2 1 9 7 2 GRECIA - HELENISMO 21 (42-46 a.c.). Sicília. Agrigento. Hemilitron. (S. 122 sim.). Anv.: ( ) ( ). Águila volando a izquierda con un atún en las garras. Rev.: Cangrejo

JUANA Y CARLOS

JUANA Y CARLOS JUANA Y CARLOS 1506-1516 JUANA I, de España, Reina de Castilla, León, Aragón, Navarra, Sicilia y las Indias, hija de Fernando V de Aragón y Sicilia, y de Isabel II, de Castilla y León. Nació en Toledo,

CONDICIONES DE VENTA POR CORREO

CONDICIONES DE VENTA POR CORREO CONDICIONES DE VENTA POR CORREO 1.- Encargue las piezas por su número correspondiente en el margen izquierdo de la oferta. No se olvide de hacer referencia al número de la lista. 2.- Sólo se envían las

El patrimonio numismatico del Museo Arqueológico de La Vall d Uixó (Castellón)

El patrimonio numismatico del Museo Arqueológico de La Vall d Uixó (Castellón) El patrimonio numismatico del Museo Arqueológico de La Vall d Uixó (Castellón) Vicente Falcó Fuertes* Resumen La presente comunicación tiene como objeto principal dar a conocer el Patrimonio Numismático

MATERIAL NUMISMÁTICO DEL POBLADO DE SANT MIQUEL DE VINEBRE

MATERIAL NUMISMÁTICO DEL POBLADO DE SANT MIQUEL DE VINEBRE MATERIAL NUMISMÁTICO DEL POBLADO DE SANT MIQUEL DE VINEBRE Analizamos un conjunto de 11 monedas ibéricas, todas de bronce, halladas en el poblado de Sant Miquel (Vinebre, Tarragona), durante las campañas

MONEDAS ANTIGUAS. IMPERIO SELÉUCIDA F 3002 Antíoco VII, Euergetes ( a.c.). Tetradracma. (S sim). Anv.: Su cabeza

MONEDAS ANTIGUAS. IMPERIO SELÉUCIDA F 3002 Antíoco VII, Euergetes ( a.c.). Tetradracma. (S sim). Anv.: Su cabeza MONEDAS ANTIGUAS GRECIA - HELENISMO F 3001 (400-350 a.c.). Tracia. Istros. Estátera. (S. 1669 var). Anv.: Dos cabezas imberbes adosadas, la de la derecha invertida. Rev.: ( ). Águila posada sobre un delfín

115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165

MONEDAS ANTIGUAS GRECIA - HELENISMO

MONEDAS ANTIGUAS GRECIA - HELENISMO MONEDAS ANTIGUAS GRECIA - HELENISMO F 4001 (s. IV-III a.c.). Galia. Massalia. Óbolo. (S. 72). Anv.: Cabeza de Apolo a izquierda. Rev.: Rueda de cuatro radios, M-A en dos espacios. 0,65 grs. Anverso algo

MONEDAS ANTIGUAS. F 2002 (s. II a.c.). Galia. Massalia. Dracma. (S. 77 sim.). Anv.: Busto de Artemisa con arco y

MONEDAS ANTIGUAS. F 2002 (s. II a.c.). Galia. Massalia. Dracma. (S. 77 sim.). Anv.: Busto de Artemisa con arco y MONEDAS ANTIGUAS GRECIA - HELENISMO F 2001 (s. II a.c.). Galia. Massalia. Dracma. (S. 77 sim.). Anv.: Busto de Artemisa con arco y carcaj al hombro, bajo el mentón. Rev.: ( ). León marchando, delante,

ÉPOCA VISIGODA MONEDAS MUSULMANAS E HISPANO-MUSULMANAS ÉPOCA VISIGODA

ÉPOCA VISIGODA MONEDAS MUSULMANAS E HISPANO-MUSULMANAS ÉPOCA VISIGODA ÉPOCA VISIGODA ÉPOCA VISIGODA 172 TRIENTE. EGICA Y WITIZA. Toleto. A/ Bustos enfrentados de los reyes sosteniendo cruz sobre vástago. Ly.: "+IDINMNEGICARX (nexadas)rgs". R/ Anagrama central de Toleto,

Madrid 2015 ı Subasta Pública 22 de Octubre

Madrid 2015 ı Subasta Pública 22 de Octubre 20 Madrid 2015 ı Subasta Pública 22 de Octubre Subasta General: Lotes del 1 al 1318 Subasta por Correo: Lotes del 2001 al 3135 A celebrar el 22 de Octubre de 2015 a las 16:00 en el Hotel Meliá Castilla

MONEDAS ANTIGUAS GRECIA - HELENISMO MONEDAS ANTIGUAS GRECIA - HELENISMO F 4001 (s. II-I a.c.). Galia. Volcae Tectosages. Dracma à la croix. (S. 83 var) (De la Tour 3132 sim). Anv.: Cabeza imberbe a izquierda, delante palma?. Rev.: Cruz con

OFERTA MONEDAS Y BILLETES A PRECIO FIJO Nº 2/2017

OFERTA MONEDAS Y BILLETES A PRECIO FIJO Nº 2/2017 SISÓ DIFUSIONES, S.A. Plaza de la Sal, 6, 1º- B Apartado 63 25080 LLEIDA 973.23.14.61 / 973.23.52.53 E-mail: siso@sisodifusiones.com WWW.SISODIFUSIONES.COM OFERTA MONEDAS Y BILLETES A PRECIO FIJO Nº 2/2017

MÉXICO ENSAYADORES LEYENDAS

MÉXICO ENSAYADORES LEYENDAS O MÉXICO ENSAYADORES D. Se desconoce a quien pertenece esta sigla que acuñó bajo Felipe V, (ver n os 409 al 411) y también bajo Luis I, (ver n os 544 y 545). F. Esta sigla pertenece a Francisco de la Peña

LOS MARAVEDÍS DE LOS AUSTRIAS

LOS MARAVEDÍS DE LOS AUSTRIAS >. / * 1» SUB Hamburg A/586311! -I*»-'Jl Tipos y variantes de LOS MARAVEDÍS DE LOS AUSTRIAS j JL o ^pfciijyi^ : Juan Luis López de la Fuente Juan Luis López de la Fuente Los maravedís de los Austrias (1516-1700)

JUAN CARLOS I Y SU PROCLAMACIÓN

JUAN CARLOS I Y SU PROCLAMACIÓN Símbolos usados para los grados de conservación que presentan las medallas ofertadas (0) = SC = UNC (1) = EBC = XF (2) = MBC = VF (3) = BC = Fine (4) = RC = Good (5) = MC = Poor JUAN CARLOS I Y SU PROCLAMACIÓN

FELIPE III

FELIPE III FELIPE III 1598 1621 Hijo de Felipe II y de su cuarta esposa Ana de Austria. Nació en Madrid el 14 de abril de 1578 y murió, también en Madrid, el 31 de marzo de 1621. Rey de Castilla, León, Aragón, Sicilia,

MONEDAS ANTIGUAS GRECIA - HELENISMO MONEDAS ANTIGUAS GRECIA - HELENISMO F 2001 Celtas del Danubio. Tetradracma de imitación. (De la Tour 9635). Anv.: Cabeza de Hércules con la piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con águila y cetro;

MONEDAS ANTIGUAS GRECIA - HELENISMO MONEDAS ANTIGUAS GRECIA - HELENISMO F 3001 (s. IV-III a.c.). Galia. Massalia. Óbolo. (S. 72). Anv.: Cabeza de Apolo a izquierda. Rev.: Rueda de cuatro radios, M-A en dos espacios sucesivos. 0,66 grs. MBC.

Aula Militar Bermúdez de Castro INFANTERÍA

Aula Militar Bermúdez de Castro INFANTERÍA 1876 Infantería de línea: Regimientos 1 REY 2 REINA 3 PRÍNCIPE 4 PRINCESA 5 INFANTE 6 SABOYA 7 AFRICA 8 ZAMORA 9 SORIA 10 CORDOBA 11 SAN FERNANDO 12 ZARAGOZA 13 MALLORCA 14 AMERICA 15 EXTREMADURA 16 CASTILLA

MONEDAS ANTIGUAS GRECIA - HELENISMO 1 (s. III a.c.). Galia. Massalia. Óbolo. (S. 72). Anv.: Cabeza de Apolo a izquierda. Rev.: Rueda de cuatro radios, M-A en dos espacios sucesivos. 0,57 grs. MBC-/MBC.

Miér co les, 14 de di ciem bre de 2016

Miér co les, 14 de di ciem bre de 2016 EXCLUSIVAMENTE POR CORREO Miér co les, 14 de di ciem bre de 2016 Lo tes 3001 a 4788 MONEDAS GRIEGAS 3001 a 3009 MONEDAS ROMANAS 3010 a 3225 MONEDAS BIZANTINAS 3226 a 3232 MONEDAS ANTIGUAS DE HISPANIA 3233

MONEDAS ANTIGUAS GRECIA - HELENISMO. Octubre

MONEDAS ANTIGUAS GRECIA - HELENISMO. Octubre MONEDAS ANTIGUAS GRECIA - HELENISMO F 2001 (510-472 a.c.). Sicilia. Acragas. Didracma. (S. 709) (BMC. II, 31). Anv.: AKPA (apenas legilbe). Águila parada a izquierda. Rev.: Cangrejo, debajo yelmo corintio.

Quinarios. de plata y oro

Quinarios. de plata y oro Quinarios de plata y oro El Quinario, ya sea de plato u oro, es importante, es bello, es escaso. Se trata de un valor medio que tenía, en ambos metales, gran importancia en transacciones tanto populares

MONEDAS ANTIGUAS (s. IV-III a.c.). Galia. Massalia. Óbolo. (S. 72). Anv.: Cabeza de Apolo a izquierda. Rev.:

MONEDAS ANTIGUAS (s. IV-III a.c.). Galia. Massalia. Óbolo. (S. 72). Anv.: Cabeza de Apolo a izquierda. Rev.: MONEDAS ANTIGUAS GRECIA - HELENISMO F 2001 (s. IV-III a.c.). Galia. Massalia. Óbolo. (S. 72). Anv.: Cabeza de Apolo a izquierda. Rev.: Rueda de cuatro radios, M-A en dos espacios sucesivos. 0,46 g. MBC+.

HOMENAJES A LA FAMILIA REAL

HOMENAJES A LA FAMILIA REAL Nº113 60 Euro Nº 113 JUAN CARLOS Y SOFÍA. Los Reyes de España visitan EEUU de América en el Bicentenario de su Independencia.1976. Medallones de Carlos III y Washington y los reyes aca y el escudo de la

Anexo 1. CUADRO 1.- Relación GLN Sucursal Banco de España Destino

Anexo 1. CUADRO 1.- Relación GLN Sucursal Banco de España Destino Anexo 1 CUADRO 1.- Relación GLN Sucursal Banco de España Destino GLN SUCURSAL PLAZA 8433405100013 A CORUÑA A CORUÑA 8433405100020 A CORUÑA LUGO 8433405100037 A CORUÑA OURENSE 8433405100044 A CORUÑA PONTEVEDRA

FELIPE III

MONEDAS ANTIGUAS GRECIA - HELENISMO REPÚBLICA ROMANA

MONEDAS ANTIGUAS GRECIA - HELENISMO REPÚBLICA ROMANA MONEDAS ANTIGUAS GRECIA - HELENISMO F 2001 Galia. AR divisor. (S. falta) (De la Tour falta) (A.N. 37 pág. 37, 7a-8). Anv.: Hipocampo, detrás ( ), delante símbolo. Rev.: Trofeo con escudo en el centro,

MONEDAS ANTIGUAS. IMPERIO SELÉUCIDA 2006 Tryfon (142-138 a.c.). AE 18. (S. 7089 var) (CNG. IX, 1061). Anv.: Su cabeza diademada.

MONEDAS ANTIGUAS. IMPERIO SELÉUCIDA 2006 Tryfon (142-138 a.c.). AE 18. (S. 7089 var) (CNG. IX, 1061). Anv.: Su cabeza diademada. MONEDAS ANTIGUAS GRECIA - HELENISMO 2001 (s. II-I a.c.). Galia. Moneda rueda. Anv.: Rueda de cuatro radios. 2,23 g. MBC+. Est. 15.. 10, F 2002 (s. II-I a.c.). Galia. Moneda rueda. Anv.: Rueda con 35 apéndices.

MONEDAS ANTIGUAS GRECIA - HELENISMO REPÚBLICA ROMANA MONEDAS ANTIGUAS GRECIA - HELENISMO F 2001 (281-272 a.c.). Italia. Taras. Dracma. (S. 373 sim.). Anv.: Cabeza de Palas a izquierda, con yelmo adornado por Escila y gran penacho. Rev.: Lechuza explayada

MONEDAS ANTIGUAS GRECIA - HELENISMO 1001 (s. I d.c.). Cunobelin. Estátera de oro. (BMC. 1772-76). Anv.: CAMV. Espiga. Rev.: Caballo saltando, delante símbolo indeterminado, debajo CVN. 5,50 grs. MBC+.

MUSEO DE HISTORIA MILITAR DE CASTELLÓN

MUSEO DE HISTORIA MILITAR DE CASTELLÓN MUSEO DE HISTORIA MILITAR DE CASTELLÓN CATÁLOGO DE LA COLECCIÓN DE MONEDAS ROMANAS DEL BAJO IMPERIO CON LA LEYENDA GLORIA EXERCITVS Las monedas de bronce del Bajo Imperio con la leyenda Gloria Exercitus

M O N E D A S A N T I G U A S

M O N E D A S A N T I G U A S MONEDAS ANTIGUAS F 3001 (400-350 a.c.). Italia. Thurium. 1/6 de estátera. (S. 444) (BMC. I, 100). Anv.: Cabeza de Palas con yelmo ateniense ornado de Escila. Rev.: ( ). Toro embistiendo, en exergo atún.

MONEDAS ANTIGUAS GRECIA - HELENISMO REPÚBLICA ROMANA MONEDAS ANTIGUAS GRECIA - HELENISMO F 1 (s. II a. C.). Galia Cisalpina. Imitación de la dracma de Massalia. (De la Tour 2126 sim). Anv.: Cabeza de Artemisa. Rev.: León estilizado, encima poco visible.

MONEDAS ANTIGUAS GRECIA - HELENISMO 1001 (s. IV-III a.c.). Galia. Massalia. Óbolo. (S. 72). Anv.: Cabeza de Apolo a izquierda. Rev.: Rueda de cuatro radios, M-A en dos espacios sucesivos. 0,68 grs. MBC+.

Subasta de octubre de 2017

Subasta de octubre de 2017 Monedas Ibéricas e Hispanorromanas 1 * Arcalaicos. As. Cu. Ab-71. 13,05 gr. Escasa. MBC+. 200 2 * Bilbilis. As. Cu. Ab-254. Pátina marrón. 12 gr. MBC+. 100 3 w Calagurris. As. Cu. Ab-429. R/ SATURNINO.

MINISTERIO DE TRABAJO Y ASUNTOS SOCIALES RESOLUCIÓN de 25 de enero de 2000, de la Dirección General

MINISTERIO DE TRABAJO Y ASUNTOS SOCIALES RESOLUCIÓN de 25 de enero de 2000, de la Dirección General 6026 Miércoles 9 febrero 2000 BOE núm. 34 10 de enero («Boletín Oficial del Estado» del 28), de desarrollo parcial de la Ley 16/1985 («Boletín Oficial del Estado» del 29), del Patrimonio Histórico Español,

Nuevos hallazgos monetarios de superficie en Cástulo

Nuevos hallazgos monetarios de superficie en Cástulo Espacio, Tiempo y Forma, Serie 11, H/ Antigua, t. 8, 1995, págs. 321-329 Nuevos hallazgos monetarios de superficie en Cástulo MANUEL ABAD VÁRELA Las monedas que ahora presentamos fueron recogidas en superficie

MONEDAS ANTIGUAS GRECIA - HELENISMO. Marzo

MONEDAS ANTIGUAS GRECIA - HELENISMO. Marzo MONEDAS ANTIGUAS GRECIA - HELENISMO 2001 (s.iv-iii a.c.). Galia. Massalia. Óbolo. (S. 72). Anv.: Cabeza de Apolo a izquierda. Rev.: Rueda de cuatro radios, M-A en dos espacios sucesivos. 0,62 grs. MBC.

MONEDAS ANTIGUAS. izquierda sobre rayo, delante cornucopia con cintas, entre las patas. 70,29 grs. MBC. Est ,

MONEDAS ANTIGUAS. izquierda sobre rayo, delante cornucopia con cintas, entre las patas. 70,29 grs. MBC. Est , MONEDAS ANTIGUAS GRECIA - HELENISMO F 1 (s. II-I a.c.). Islas de Tracia. Tasos. Tetradracma. (De la Tour 9668 var). Anv.: Cabeza de Dionisos joven coronado de yedra. Rev.: V. Herakles desnudo, en pie a

A celebrar el de Junio de 2017 a las 16:00 horas en nuestras instalaciones Calle Ríos Rosas 36-3º Dcha. Madrid

A celebrar el de Junio de 2017 a las 16:00 horas en nuestras instalaciones Calle Ríos Rosas 36-3º Dcha. Madrid Subasta nº 2 A celebrar el 27-28-29 de Junio de 2017 a las 16:00 horas en nuestras instalaciones Calle Ríos Rosas 36-3º Dcha. Madrid www.tauleryfau.com Quiénes somos El proyecto está dirigido por Jacobo

ESTUDIO PRELIMINAR DE LOS HALLAZGOS MONETARIOS DE LA PLAZA DE LA MORERÍA EN SAGUNTO

ESTUDIO PRELIMINAR DE LOS HALLAZGOS MONETARIOS DE LA PLAZA DE LA MORERÍA EN SAGUNTO ARSE 39 / 2005 / 35-56 ESTUDIO PRELIMINAR DE LOS HALLAZGOS MONETARIOS DE LA PLAZA DE LA MORERÍA EN SAGUNTO ESTUDIO PRELIMINAR DE LOS HALLAZGOS MONETARIOS DE LA PLAZA DE LA MORERÍA EN SAGUNTO Mª del Mar

129

129 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179

PUJA INICIAL EN UROS PRIMERA PARTE SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 530-510 a.c. METAPONTION. LUCANIA. Anv.: Espiga, a derecha leyenda. Rev.: Incuso, sin leyenda. 8,06 grs. AE.

MONEDAS ANTIGUAS GRECIA - HELENISMO MONEDAS ANTIGUAS GRECIA - HELENISMO F 1 Galia. Los Elusates (región de Gers, Aquitania). Dracma. (De la Tour 3587 var.) (Blanchet 158 var.). Anv.: Anepígrafa. Rev.: Caballo parado a izquierda, pájaro sobre

ENERO DE 2013 ANEXO III 684/53364 A (AÑO 2013) ALTAS INICIALES CON PARCIALIDAD DEL SUBSIDIO POR DESEMPLEO PARA MAYORES DE 52/55 AÑOS

ENERO DE 2013 ANEXO III 684/53364 A (AÑO 2013) ALTAS INICIALES CON PARCIALIDAD DEL SUBSIDIO POR DESEMPLEO PARA MAYORES DE 52/55 AÑOS ENERO DE 2013 ANEXO III 684/53364 A 53453 (AÑO 2013) ALMERÍA 0 0 2 0 2 4 CÁDIZ 0 1 2 3 1 7 CÓRDOBA 0 0 2 2 0 4 GRANADA 0 2 4 1 5 12 HUELVA 0 1 1 1 0 3 JAÉN 0 0 0 3 0 3 MÁLAGA 0 0 9 3 9 21 SEVILLA 3 1 4

Monedas Ibéricas e Hispano romanas

Monedas Ibéricas e Hispano romanas Monedas Ibéricas e Hispano romanas 3 c Hispano-Cartaginés. 1 Siclo. Ag. Ab-498. A/ Cabeza de Tanit a Izq. R/ Caballo volviendo la cabeza, detrás palmera. 6,94 gr. Escasa. MBC-. 450,00 4 c Conterbia Cárbica.

MONEDAS ANTIGUAS. sentada a izquierda, sosteniendo una Victoria y acodada a su escudo, lanza

MONEDAS ANTIGUAS. sentada a izquierda, sosteniendo una Victoria y acodada a su escudo, lanza MONEDAS ANTIGUAS GRECIA - HELENISMO F 1 (s. III a.c.). Galia. Massalia. Óbolo. (S. 72). Anv.: Cabeza de Apolo a izquierda. Rev.: Rueda de cuatro radios, M - A en dos espacios sucesivos. 0,48 grs. MBC.

ÚLTIMOS NÚMEROS DE MATRICULA CONCEDIDOS POR LAS JEFATURAS PROVINCIALES DE TRÁFICO A 31 DE DICIEMBRE DE 1975

ÚLTIMOS NÚMEROS DE MATRICULA CONCEDIDOS POR LAS JEFATURAS PROVINCIALES DE TRÁFICO A 31 DE DICIEMBRE DE 1975 A 31 DE DICIEMBRE DE 1975 ÁLAVA VI 1153-C ALBACETE AB 8749-B ALICANTE A 2956-J ALMERÍA AL 2162-C ÁVILA AV 8855-A BADAJOZ BA 6164-C ILLES BALEARS PM 3615-H BARCELONA B 1644-BK BURGOS BU 2907-C CÁCERES CC

MONEDAS ANTIGUAS GRECIA - HELENISMO REPÚBLICA ROMANA MONEDAS ANTIGUAS GRECIA - HELENISMO 2001 (S. III a.c.). Galia Massalia. Óbolo. (S. 72). Anv.: Cabeza de Apolo a izquierda. Rev.: Rueda de cuatro radios, M-A en dos espacios sucesivos. 0,64 grs. MBC+. Est.

MONEDAS ANTIGUAS GRECIA - HELENISMO MONEDAS ANTIGUAS GRECIA - HELENISMO F 1 (s. II-I a.c.). Galia. Volcae Tectosages. Dracma a la croix. (De la Tour 3132) (Savès, groupe à tête cubiste ). Anv.: Cabeza a izquierda de arte bárbaro. Rev.: Cruz

HISPANIA ANTIGUA HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA HISPANIA ANTIGUA HISPANIA ANTIGUA 4 AREKORATA. As. A/ Cabeza viril a dcha. entre dos delfines. R/ Jinete lancero a dcha.; debajo, en dos líneas, ly. ib.: "AREKOR" / "ATAS". C-15. Pát. verde. 11,52 g. MBC+/EBC- 200 1 DIVISORES

PUJA INICIAL EN UROS PRIMERA PARTE SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Didracma. 340-241 a.c. NEAPOLIS. Anv.: Cabeza femenina a derecha. Rev.: Toro androcéfalo a izquierda coronado por Nike.

PROCEDENCIA DE LOS ALUMNOS DE NUEVO INGRESO EN GRADOS POR COMUNIDAD Y DISTRITO 2016/17

PROCEDENCIA DE LOS ALUMNOS DE NUEVO INGRESO EN GRADOS POR COMUNIDAD Y DISTRITO 2016/17 PROCEDENCIA DE LOS ALUMNOS DE NUEVO INGRESO EN GRADOS POR COMUNIDAD Y DISTRITO 2016/17 Comunidad Autónoma de procedencia Solicitudes Nuevo Ingreso Andalucía 1.736 82 Aragón 626 80 Asturias 513 36 Baleares

OFERTA ESPECIAL A PRECIOS NETOS PRIVATE TREATY SALE ABRIL 2010

OFERTA ESPECIAL A PRECIOS NETOS PRIVATE TREATY SALE ABRIL 2010 OFERTA ESPECIAL A PRECIOS NETOS PRIVATE TREATY SALE ABRIL 2010 8001 Tetradracma. 158-149 a.c. AMPHIPOLIS. MACEDONIA. Anv.: Busto de Artemisa a derecha, sobre escudo macedonio. Rev.: Clava vertical, a

DESCRIPCIÓN TIPOLÓGICA

Leonífero. Aula Militar Bermúdez de Castro INFANTERÍA

Leonífero. Aula Militar Bermúdez de Castro INFANTERÍA 1823 Infantería de línea española 1 REY 2 FERNANDO VII 3 REINA 4 PRINCIPE 5 INFANTE D. CARLOS 6 INFANTE D. ANTONIO 7 GALICIA 8 CORONA 9 AFRICA 10 ZAMORA 11 SORIA 12 CORDOBA 13 GUADALAJARA 14 SEVILLA 15

ESTUDIO NUMISMATICO EN LA VILLA DE BENICATO (Nules, Castellón)

ESTUDIO NUMISMATICO EN LA VILLA DE BENICATO (Nules, Castellón) ESTUDIO NUMISMATICO EN LA VILLA DE BENICATO (Nules, Castellón) PERE PAU POLLES ALEGRE La Villa de Benicató presenta un conjunto de veintitrés monedas, cantidad que si bien no puede considerarse como importante,

Evolución mensual del paro registrado por provincias y comunidades autónomas. JULIO DE 2017 Sector : TOTAL SECTORES

Evolución mensual del paro registrado por provincias y comunidades autónomas. JULIO DE 2017 Sector : TOTAL SECTORES Sector : TOTAL SECTORES ALMERIA 63.112 64.968 1.856 2,94 CADIZ 147.895 144.520-3.375-2,28 CORDOBA 75.031 75.646 615 0,82 GRANADA 83.227 82.833-394 -0,47 HUELVA 49.885 49.885 0 0,00 JAEN 51.595 51.288-307

Evolución mensual del paro registrado por provincias y comunidades autónomas. OCTUBRE DE 2017 Sector : TOTAL SECTORES

Evolución mensual del paro registrado por provincias y comunidades autónomas. OCTUBRE DE 2017 Sector : TOTAL SECTORES Sector : TOTAL SECTORES ALMERIA 66.013 62.812-3.201-4,85 CADIZ 152.988 158.346 5.358 3,50 CORDOBA 77.994 77.598-396 -0,51 GRANADA 86.991 88.423 1.432 1,65 HUELVA 51.292 52.694 1.402 2,73 JAEN 53.154 54.612

Evolución mensual del paro registrado por provincias y comunidades autónomas. NOVIEMBRE DE 2018 Sector : TOTAL SECTORES

Evolución mensual del paro registrado por provincias y comunidades autónomas. NOVIEMBRE DE 2018 Sector : TOTAL SECTORES Sector : TOTAL SECTORES ALMERIA 59.141 57.809-1.332-2,25 CADIZ 152.034 154.029 1.995 1,31 CORDOBA 73.094 70.104-2.990-4,09 GRANADA 85.605 84.542-1.063-1,24 HUELVA 49.409 50.986 1.577 3,19 JAEN 52.941 49.687-3.254-6,15

ANEXO I -RESTRICCIONES A PRUEBAS DEPORTIVAS Y OTROS EVENTOS EN. 1º.- En general en todas las carreteras las siguientes fechas:

ANEXO I -RESTRICCIONES A PRUEBAS DEPORTIVAS Y OTROS EVENTOS EN. 1º.- En general en todas las carreteras las siguientes fechas: ANEXO I -RESTRICCIONES A PRUEBAS DEPORTIVAS Y OTROS EVENTOS EN CARRETERA- 1º.- En general en todas las carreteras las siguientes fechas: - Desde el viernes 11 de abril, a las doce horas, hasta el domingo

BARCELONA ENSAYADORES

BARCELONA ENSAYADORES CARLOS I 1516-1556 Hijo de Juana I de Castilla y Felipe el Hermoso, y nieto por vía paterna de Maximiliano I de Austria o Habsburgo y María de Borgoña (de quienes heredó los Países Bajos, los territorios