Subasta Exclusivamente por Correo

Download "Subasta Exclusivamente por Correo"

1 Subasta Exclusivamente por Correo Monedas IberIcas e HIspanoroManas 1 * abdera. Semis. Cu. Vill-9. A/ Cabeza viril con casco a Izq. R/ Delfín a izqd. debajo atún invertido a izq. entre ellos ley. 3,95 gr. Pátina verde. Rara. MBC * abra. As. Cu. Ab-5. Vill-4. A7 Cabeza femenina a der., alrededor ley. VEKVEKI.23,22 gr. Pátina verdosa. Rara. BC/MBC * arecoratas. Denario. Ag. Ab-111. Vill-26. R/ Jinete con lanza asomando los 2 pies. MBC/MBC * arecoratas. Denario. Ag. Vill. 24 var. Variante por E florida. Bien centrado. 4,07 gr. EBC * arsaos. Denario. Ag. Vill no cita esta var. Bien centrado. Arte vascón muy marcado. 3,61 gr. EBC * colonia patricia. Denario de Augusto. Ag. AB-R 65. R/ Escudo entre águila e insignia legionaria, encima SIGNIS, debajo RECEPTIS. 3,40 gr. Escasa. MBC/MBC w arecoratas. As. Cu. Ab-116. A/ Cabeza masculina a der. con 2 delfines. 10,3 gr. MBC * beligiom. As. Cu. Ab-243. A/ Cabeza barbada a der. detrás letra Be. 8,24 gr. EBC emérita. As. Cu. Ab-339. R/ Puerta rodeada de ley. 10,70 gr. Pátina oscura. MBC * cástulo. Semis. Cu. Ab-711. Moneda híbrida. A/ Vill-29 y R/ Vill-28. Pátina verde. Cospel lig. faltado. Muy rara. 5,23 gr. MBC * cástulo. Semis. Cu. Ab-730. Vill-22. Pátina verde. Escasa. 10,15 gr. EBC cese. As. Cu. Vill-95. Cabeza viril a der. Letras Il y S a los lados. Fallito de metal en A/. 7,03 gr. MBC clunia. As de Tiberio. Cu. Ab-836. Golpe de cizalla en R/. 11,1 gr. MBC/MBC * cueliocos. Cuadrante. Cu. Ab-873. Vill-4. A/ Cabeza barbada a der. Pátina obscura. 3,5 gr. Escasa. MBC ebora. As. Cu. Ab-901. A/ Cabeza de Augusto a izq. rodeada de ley. R/ Dentro de laurea LIBERAL. ITATIS. IVLAE EBORA. Pátina verdosa. 8,89 gr. MBC ebora. As. Cu. Ab-901. Cospel lig faltado gr. MBC/MBC * ecualacos. As. Cu. Ab-969. Vill-2 var. A/ Cabeza viril a der., delante delfín, detrás letra. 12,62 gr. EBC ecualacos. As. Cu. Ab-970. A/ Cabeza viril a der., detrás letra, delante delfín. 12 gr. MBC/MBC * emérita. Semis. Cu. Ab R/ Aguila entre 2 estandartes. 6,96 gr. Rara. MBC * ercavica. Semis de Tiberio. Ab R/ Laurea, dentro ERCAVICA. 9,5 gr. MBC+/EBC Ilici. As. Cu. Ab R/ Personajes togados, alrededor ley. 10,8 gr. MBC/MBC * Ituci. Cuadrante. Cu. Ab Sábalo a der., encima creciente, debajo entre líneas ITVCI. R/ Espiga. 2 gr. Escasa. EBC/EBC w Ituci. Semis. Ab A/ Espiga a izq., 3 puntos en disposición triangular a der., ley. ITVCI. R/ Toro a der. encima estrella. 3,56 gr. Muy rara. MBC * Ketovion. As. Cu. Ab Vill-1. A/ Cabeza de Melkart a izq., detrás clava. R/ Dos delfines a der, entre ellos ley. KETOVIBON. Pátina verdosa. 16,32 gr. Rara. MBC nabrisa. Semis. Cu. Ab Vill-1. A/ Cabeza viril a der. R/ Caballo al trote, encima BRISSA, debajo NA. Pátina verde. 2,80 gr. Muy rara. MBC obulco. As. Cu. Vill-19. R/ Espiga y arado a izq. en medio ley en 2 líneas. MBC obulco. As. Cu. Vill-26. MBC * obulco. Semis. Cu. Vill-61. A/ Aguila a der, con las alas desplegadas. R/ Toro a der., encima sobre línea ley. externa OBVLCO. Pátina verde. 6,47 gr. MBC+/EBC * ocalacom. As. Cu. Ab R/ Jinete con lanza a der. debajo de línea ley. 9,3 gr. Escasa. MBC * oilaiunes. As. Cu. Vill-6 var. de busto. R/ Jinete con hoz de guerra. Ley en dos líneas separadas por raya. 7,80 gr. Muy rara. MBC/MBC * orosis. As. Cu. Ab A/ Cabeza masculina rodeada de 3 delfines. 7,29 gr. MBC

2 32 bolscan. Denario. Ag. Ab MBC * bolscan. Denario. Ag. Ab EBC bolscan. Denario forrado. Cu/Ag. Ab ,3 gr. EBC/EBC oset. As. Cu. Ab Vill-1. A/ Cabeza viril a der. R/ Figura humana de píe a izq. con un racimo de uvas, detrás ley externa OSET. 17,07 gr. MBC * secobirices. Denario. Ag. Ab R/ Jinete asomando los 2 píes. A/ Sin punto. MBC w saiti. As. Cu. Ab Vill-3. A/ Cabeza diademada a der, detrás espiga. 11,4 gr. MBC segia. As. Cu. Ab R/ Jinete con lanza a der., estrella, debajo ley. sobre línea. 6,8 gr. MBC-/MBC * secobirices. Denario. Ag. Ab R/ Jinete enseñando los dos píes. Lig. descentraje. MBC/MBC segobriga. As de Tiberio. Cu. Ab R/ Laúrea, dentro SEGOBRIGA. 11,7 gr. MBC/MBC * seteiscen. As. Cu. Ab A/ Cabeza masculina a der., rodeada de 3 delfines. 13 gr. MBC/MBC Tarraco. As de Tiberio. Cu. Ab R/ Cabeza radiada de Augusto. 7,3 gr. MBC/MBC w Tarraco. As de Tiberio. Cu. Ab R/ Cabezas enfrentadas de Druso y Livia. 7,64 gr. MBC * Turiasu. Denario. Ag. Ab Vill-33. 3,6 gr. MBC * Turiasu. Denario. Ag. Ab R/ Patas del caballo encogidas. MBC/MBC * Turiasu. Denario. Ag. Ab Vill-6. Lig rotura de cuño que no afecta al A/. MBC * Turiasu. As de Augusto. Cu. Ab Cospel grande lig. faltado sin afectar a las ley. 13,2 gr. MBC+/MBC Turiasu. As de Tiberio. Cu. Ab R/ L. A CEC. AQVIN. 12, 4 gr. MBC * Ursone. As. Cu. Ab Vill-1. A/ Cabeza viril a der., detrás letra R/ Efigie a der., debajo ley LAP DEC. Pátina verde. 32,61 gr. MBC * centroeuropa. Premonetal del siglo I-II DC. 16,9 mm. Muy curioso. MBC+/EBC GrecIa antigua 51 * alejandro III. Dracma. Ag. R/ Zeus sentado a izq, Ley ALEXANDROI. 2,87 gr. MBC/MBC * Tracia. Estátera. Istros. Ag, Sb a 350 BC. A/ Dos caras de mujer una hacia arriba y otra hacia abajo. R/ Aguila sobre delfín a izq., arriba ISTROS debajo A. 4,66 gr. MBC/MBC * apolonia póntica. Dracma. Ag. Siglo IV BC. ANGA. M. Negro-160f. MBC * seleúcidas. Tetradracama. demetrio I soter. Ag. GC ,36 gr. MBC * capadocia. Dracma. ariates VI BC. Escasa. MBC * partia. Dracma. phraates IV. DRS Lig. descentraje. 3,94 gr. MBC republica romana 57 * anónimo. Cuadrante. Cu. SM A/ Cabeza de Hércules a der., detrás 3 puntos. R/ Próa de nave a der., encima Roma, debajo 4 puntos. Pátina verde. 3,14 gr. EBC w anónimo. Cuadrante. Cu. SM A/ Cabeza de Hércules a der., detrás 3 glóbulos. R/ Toro embistiendo a der., encima espiga sobre 3 glóbulos, debajo serpiente, en exergo (ROMA). 6,17 gr. MBC * caecilia. Denario. Ag. FFC-288. Sb-46a. Sin símbolo. 3,88 gr. MBC * caecilia. Denario. Ag. FFC-213. Sb-43. Hispania. R/ Elefante a izq. 3,5 gr. MBC/MBC * coelia. Denario. Ag. Sb-3. 3,89 gr. MBC/MBC cornelia. Denario dentellado. Ag. FFC-613. Sb-24c. A/ Punto y S debajo del mentón. 3,85 gr. MBC * cornelia. Denario dentellado. Ag. FFC-614. Sb-24a. Letra P. 3,84 gr. EBC * cornelia. Denario. Ag. FFC-626. Sb-54. Hispania. R/ CN. LEN. Q. Escasa. 3,9 gr. EBC * cornelia. Denario. Ag. FFC-628. Sb-55. Hispania. Letras GPR. MBC+/EBC * domitia. Denario. Ag. FFC-681. Sb-7. 3,58 gr. MBC Fabia. Denario. Ag. FFC-697. Sb-1. Bonita pátina. 3,8 gr. EBC * Junia. Denario. Ag. FFC-789. Sb-15. A/ Letra N. R/ Número V. 3,8 gr. EBC/EBC lucretia. Denario. Ag. FFC-822. Sb-1. A/ TRI. 3,9 gr. MBC * Maevia. Denario. Ag. FFC-832. Sb-1. 3,9 gr. EBC/EBC-. 75.

3 71 * Marcia. Denario. Ag. FFC-849. Sb-11. R/ Q. PILIPVS. 3,8 gr. MBC+/EBC * Marcia. Denario. Ag. FFC-888. Sb-24. R/ Ley. a izq. 4,0 gr. EBC/EBC Minucia. Denario. Ag. FFC-925. Sb-9. R/ AVGVRINI. 3,95 gr. EBC-/MBC * naevia. Denario dentellado. Ag. FFC ,83 gr. MBC papiria. Denario. Ag. FFC-958. Sb-7. R/ CARB. 3,8 gr. MBC+/EBC * naevia. Denario dentellado. Ag. FFC Sb-6b. A/ Letra C. MBC porcia. Denario. Ag. FFC Sb-1. 3,7 gr. MBC * porcia. Denario. Ag. FFC Sb-3. 3,78 gr. MBC * postumia. Denario. Ag. FFC Sb-8. A/ HISPAN. Lig. descentraje en R/. 3,5 gr. EBC-/MBC Veturia. Denario. Ag. Sb-1. 3,75 gr. MBC IMperIo romano 81 * augusto. Denario. Ag. FFC-45. Ric-257. Cabeza de Augusto a der. R/ Apolo semidesnudo tocando la lira sentado sobre una roca. Caesar DIV(IF). Resello de numunlari. Escasa. EBC * augusto. Denario. Ag. Ch-857a. Sb-301. R/ AVG F TR POT (XX). en exergo TI CAESAR. 3,52 gr. Lig. desplazamiento en R/. MBC w nerón. As. Cu. DRS Ric-312. Victoria andando a izq., en el campo SC. Bonito retrato. MBC/MBC * nerón. As. Cu. DRS-1976 ver. CH-302. R/ Victoria volando a izq. Escudo con SOQR a los lados SC. Pátina oscura gr. MBC Vespasiano. Denario. Ag. Sb-84. Ric-4. R/ COS: ITER: FORT: RED: MBC+/MBC w domiciano. Denario. Ag. Sb-12. R/ COS VII DES VIII PP. MBC domiciano. Denario. Ag. Sb-664. R/ Domiciano a caballo y con cetro a izq., Sin ley. MBC * adriano. Denario. Ag. CH-855. Fab-R158. R/ Hispania. Cospel lig. faltado. Escasa. 3,5 gr. MBC+/MBC * adriano. Sextercio. Cu. HC R/ Díana con arco y flechas. SC. 25,13 gr. MBC * Faustina pía. Sextercio. Cu. CH-162. R/ Faustina sentada a izq., con fénix sobre globo y cetro. MATRI C CASTRO (RV) M. SC. MBC Faustina I. Sextercio. Cu. DRS R/ PIETAS AVG. SC. 21,66 gr. MBC * Faustina I. Sextercio. Cu. DRS R/ PIETAS. AVG. SC. 9,75 gr. MBC-/MBC * Geta. Denario. Ag. DRS Sb-90. R/ NOBILITAS. Lig. grietitas. 3,27 gr. MBC alejandro severo. Denario. Ag. DRS Sb-161a. R/ MARS VLTOR. 2,39 gr. MBC alejandro severo. Denario. Ag. DRS-1897 var. Sb-256 var. R/ PM TR P III. COS PP. Haz de rayos en vez de globo en la mano de Alejandro. 2,96 gr. EBC w alejandro severo. Sextercio. Cu. DRS Ric-513. R/ PM TR P X. COS III PP. SC. MBC w Faustina II. Denario. Ag. Sb.15. R/ AVGVSTI. PII, FIL. 3,68 gr. MBC * antonino pío. Sextercio. Cu. CH-820. R/ TIBERIS SC. 26,99 gr. MBC * antonino pío. Sextercio. Cu. CH-225. R/ CIS IIII. SC. Pátina marrón verdosa. 26,55 gr. MBC antonino pío. Sextercio. Cu. R/ OIXIX. COS IIII: SC. MBC/MBC antonino pío. Sextercio. Cu. CH-363. R/ FELICITAS AVG. SC. 23,87 gr. MBC/MBC * Filipo I. Tetradracma. Ve. Alejandria. DRS ,50 gr. MBC Gordiano III. Denario. Ag. Sb-325. R/ SALUS AVGVSTI. Puntito deox. 3,19 gr. EBC w Gordiano III. Sextercio. Cu. DRS Ric-299a. R/ IOVIS STATORI. MBC/MBC * Filipo II. Sextercio. Cu. DRS R/ PRICIPI IVVENT. SC. Pátina verde. 14,51 gr. MBC Maximino. Sextercio. Cu. DRS RR/ VICTORIA GERMANICA. SC. 16,70 gr. MBC. 75. IMperIo bizantino 107 * Heraclio, Heraclio constantino y Heraclionas. Sólido. Au. Constantinopla. SBB-764. R/ I sobre A. Vanitos de acuñación. EBC-/MBC

4 oriente antiguo 108 sasánidas. Lote de 4 Dracmas de distintos emperadores. Ag. Interesante para estudio. MBC a MBC sasánidas. Lote de 2 Dracmas de distintos emperadores. Ag. MBC sasánidas. Dracma. Ag. Khurus II. Módulo grande. 4,10 gr. MBC Monedas MedIeVales Hispano-Musulmán 111 Lote de 4 Felus distintos. Cu. Clasificados. Interesante y comercial. MBC- a EBC * abderramán I. Dirhem. Ag. AH-166. Al Andalus. Viv-64. Emirato independiente. MBC ali el Tasfin emir. Quirate. Ag. AH_ MG-141v. EBC Muhammad I. Dirhem. Ag. AH-238. Viv-221. Emirato independente. MBC Hixam II. Dirhem. Ag. AH-386. Al Andalus. Viv-531. MBC sulayman. Dirhem. Ag. AH-400. Al Zahara. Viv-696. MBC/MBC al Mahady. Dirhem Almohade. Ceuta. Viv MBC/MBC al Mahady. Dirhem. Ag. Féz. Viv MBc+/EBC castilla Y león 119 alfonso VIII. Dinero. Ve. Ab Creciente y estrella. Escasa. MBC * pedro I. Real. Ag. Sevilla. Ab-380. Dos puntos en el anagrama. MBC+/EBC Juan II. Cornado. Ve. Toledo. Ab-634. MBC Juan II. Novén. Ve. Toledo. Ab-637. Escasa. MBC * enrique IV. Real de Busto. Ag. Sevilla. Ab-685. R/ S en la parte inferior del eje vertical. MBC/MBC * enrique IV. Real. Ag. Burgos. Ab MBC * enrique IV. Real. Ag. Burgos. Ab R/ B entre castillo y león en la parte superior. MBC w enrique IV. Real. Ag. Segovia. Ab-712. Tipo general. MBC/MBC * enrique IV. 1/2 Real de Anagrama. Ag. Ab-725. Tipo general. MBC+/EBC enrique IV. Cuartillo. Ve. Cuenca. Ab Estrella en A/. Escasa. MBC. 25. reino de aragón 129 * sancho ramírez. Dinero. Ve. Jaca. AcccA-195. EBC sancho. Dobler. Ve. Mallorca. Cs-547. MBC reyes católicos 131 Lote de 3 piezas distintas de 1 Blanca. Cu. MBC- a MBC * Blanca. Cu. Burgos. CT-536. B debajo de la Y coronada. EBC Blanca. Cu. Segovia. CT-820. Acueducto esquematizado debajo del castillo. Rara. MBC Blanca. Cu. Segovia. CT-no cita. A/ hoja de perejil a ambos lados de la F coronada. R/ Hoja de perejil y A a los lados de la Y coronada, debajo acueducto. MBC Blanca. Cu. Toledo. M. CT-no cita. A/ M superada de estrella. MBC Maravedís. Cu. Cuenca. CT-573 vsr. Cruz patriarcal y C a los lados del castillo. Cáliz debajo del león. Omite el nombre de la Reina. MBC w 2 Maravedís. Cu. Granada. CT-600 var. Tréboles a los lados del escudo. R/ G - G a los lados del león. MBC Maravedís. Cu. Granada. CT-no cita. Castillo entre G y R superadas por roel. Cospel lig. faltado. MBC Maravedís. Cu. Segovia. CT-847. Acueducto y D a los lados del castillo. Acueducto entre las patas delanteras del león. MBC w 1/2 Real. Ag. Cuenca. C. CT-441. C entre glóbulos debajo del yugo. Lig. alabeo. BC /2 Real. Ag. Sevilla. S. CT-467. MBC-/BC /2 Real. Ag. Sevilla. S. CT-468. Nombre de los reyes en A/ y R/. MBC * Real. Ag. Granada. CT-316 var. A/ Roel a los lados del escudo. R/ G y 2 grupos de 3 roeles. MBC Real. Ag. Toledo. Cruz de 5 puntos y T. CT-411. BC+. 35.

5 145 2 Reales. Ag. Sevilla.. CT-266. Estrella en R/. Lig. rotura de cuño. MBC/MBC * 4 Reales. Ag. Sevilla. P volcada entre yugo y flechas. CT-211. Lig. vanitos de acuñación. MBC Fernando el católico 147 * 1 Croat. Ag. Barcelona. CT CIV en anillo. Muy bella. EBC-/EBC Juana y carlos 148 * 1 Real. Ag. México. O. CT-150. MBC casa de austria Felipe II Cuartos. Cu. Cuenca. C. CT-806. MBC * 1 Real. Ag. Granada. CT-619. G entre roeles a la izq. del escudo y F superada de roel a der. MBC Real. Ag. Sevilla. P volcada. CT-663. BC+/MBC * 1 Real. Ag. Sevilla. CT-663. S sobre P volcada a izq. del escudo y marca del valor invertida. MBC Reales. Ag. México. F. CT-499. BC+/MBC w 2 Reales. Ag. Potosí. B. CT-509. MBC * 4 Reales. Ag. Toledo. M. CT-414. T superada de roel sobre M dentro de círculo. MBC * 8 Reales. Ag. Sevilla. P volcada en R/. CT-235. Escasa. MBC Felipe III Maravedís. Cu Cuenca. CT-674. MBC Maravedís. Cu Segovia. C. CT-Tipo 22. Falsa de época con resello de 8 Maravedís auténtico Curiosa. EBC/EBC Maravedís. Cu Segovia. C. Similar al lote anterior. EBC w 4 Maravedís. Cu Segovia. C. Tipo de Felipe IV.. Falsa de época. Resello de 8 Maravedís auténtico de EBC alberto e Isabel 161 * Patagón. Ag. N/D. Amberes. Delmonte-254. MBC/MBC Felipe IV Maravedís. Cu Sevilla. R. CT MBC w 4 Maravedís. Cu Burgos. R. CT MBC Maravedís. Cu Cuenca. C. CT Lig. descentraje. MBC * 4 Maravedís. Cu, Cuenca. C. CT Rara. MBC w 4 Maravedís. Cu Madrid. S. CT Lig descentraje en A/. Cóspel faltado levemente. EBC Maravedís. Cu Madrid. S. CT MBC Maravedís. Cu poco visible. Trujillo. M. CT Escasa. MBC * 8 Maravedís. Cu Coruña. R. CT Rara. MBC Maravedís. Cu Cuenca. CT Acuñación a martillo. Rara. BC Maravedís. Cu Granada. N. CT MBC Maravedís. Cu Madrid. Y. CT MBC Maravedís. Cu Segovia. CT Fecha a der. del escudo. MBC Maravedís. Cu Sevilla. R. CT MBC Maravedís. Cu Falsa de época. Busto muy curioso. MBC Maravedís. Cu Córdoba. T. CT Lig. descentraje. MBC w 16 Maravedís. Cu Madrid. R Invertida. Falsa de época. Rara. MBC Maravedís. Cu Sevilla. R. CT Ultimo dígito al revés. MBC Maravedís. Cu Valladolid. M. CT MBC Maravedís. Cu Valladolid. M. CT-1674 var. por busto del tipo A. Rara. MBC Reales. Ag. (1643). Madrid. B. CT-852. Escasa. MBC-. 30.

6 182 * Seiseno. Cu Manresa. CT-184. Escudo ancho. Levantamiento de Cataluña. Escasa. MBC. 60. carlos II Maravedís. Cu Madrid. CT-896. Muy escasa. MBC Real. Ag Lima. V. CT-682. Escasa. MBC w 1 Real. Ag Lima. H. CT-687. MBC Real. Ag Valencia. CT-774. RC+/MBC casa de borbon Felipe V Maravedí. Cu Barcelona. CT Lig. descentraje. MBC Maravedís. Cu Segovia. CT Valor IIII. MBC /2 Real. Ag Cuenca. JJ. CT MBC * 1/2 Real. Ag Cuenca. JJ. CT MBC * 1/2 Real. Ag Madrid. AJ. CT Escasa. MBC * 1/2 Real. Ag Sevilla. J. CT MBC w 1 Real. Ag Potosí. M. CT MBC-/RC * 2 Reales. Ag Lima. V. CT Macuquina. Fecha en A/ y R/. MBC+/MBC Reales. Ag Madrid. J. CT Ley: DG. Agujero a las 3 h. y descentraje. BC Reales. Ag Potosí. M. CT Doble fecha. Agujero que afecta al canto de la pieza. MBC Reales. Ag sobre Segovia. J. CT-1388 var. BC+/MBC Reales. Ag Sevilla. J. CT MBC-/BC * 8 Reales. Ag México. MF. CT-793. Marquitas en A/ y canto. Plata lig. agria. MBC Fernando VI Maravedí. Cu Segovia. CT-717. MBC Real. Ag Madrid. JB. CT-563. BC Reales. Ag México. M. CT-496. Muesca en R/. MBC * 8 Reales. Ag México. MF, CT-322. MBC carlos III Maravedís. Cu Segovia. CT BC /2 Real. Ag Lima. JM. CT Escasa. BC /2 Real. Ag México. FM. CT MBC Real. Ag Lima. JM. CT Plata lig. agria. MBC Reales. Ag Guatemala. P. CT Agujero a las 12 h. Escasa. MBC Reales. Ag Madrid. JP. CT MBC Reales. Ag Madrid. PJ. CT BC Reales. Ag Madrid. PJ. CT BC Reales. Ag Madrid. Sevilla. C. CT MBC * 8 Reales. Ag México. MF. CT-897. MBC Reales. Ag México. MF. CT-906. Cuatro pequeños resellos orientales en A/. MBC Reales. Ag México. MF. CT-908. MBC * 2 Escudos. Au Madrid. M. CT-459. MBC * 2 Escudos. Au Popayán. SF. CT-517. Lig. marquita en campo del A/. MBC/MBC * 4 Escudos. Au Madrid. M. CT-315. Bonito color. EBC * 4 Escudos. Au Sevilla. CM. CT-411. Parte del brillo original. EBC carlos IV 220 * 1/2 Real. Ag México. TH. CT Escasa. MBC Reales. Ag Lima. IJ. CT-994. BC+. 12.

7 222 2 Reales. Ag Madrid. MF. CT-969. MBC * 2 Reales. Ag Madrid. AI. CT-980. EBC Reales. Ag Sevilla. CN. CT BC Reales. Ag Sevilla. CN. CT BC * 8 Reales. Ag N. Guatemala. M. CT-629. Escasa. MBC Reales. Ag Lima. JP. CT-662. MBC/MBC Reales. Ag México. FM. CT-681. Busto de Carlos III. MBC/MBC Reales. Ag México. FT. CT-698. MBC * 8 Reales. Ag México. FT. CT-698. Pequeño defecto en canto. Zonas de brillo original. EBC * 8 Reales. Ag México. FT. CT-699. MBC Reales. Ag México. TH. CT-701. MBC * 8 Reales. Ag México. TH. CT-707. MBC+/EBC Reales. Ag Potosí. PP. CT-713. Flan grande. MBC Reales. Ag Potosí. PP. CT-723. MBC * 2 Escudos. Au Madrid. MF. CT-324. EBC * 2 Escudos. Au Madrid. MF. CT-326. Preciosa pátina. EBC/EBC * 2 Escudos. Au sobre Madrid. MF. CT-336 var. EBC * 2 Escudos. Au Popayán. SF. CT-376. Busto de Carlos III. Escasa. MBC * 8 Escudos. Au México. FT. CT-56. Lig. falta de presión en el centro. Bonito color. EBC José napoleón 241 * 4 Reales. Ag Madrid. AI. CT-54. EBC * 4 Reales. Ag Madrid. AI. CT-54. MBC/MBC Reales. Ag Madrid. AI. CT-54. MBC * 4 Reales. Ag Madrid. AI. CT-55. MBC Reales. Ag Sevilla. LA. CT-61. Escasa. BC/BC Reales. Ag Madrid. AI. CT-24. Golpecitos en canto. MBC * 20 Reales. Ag Madrid. AI. CT-25. Águila grande. Lig. plata agria. MBC ocupación napoleónica de cataluña 248 * 2 1/2 Pesetas. Ag Barcelona. CT-37. Escasa. MBC Fernando VII 249 w Medalla de Sevilla en la Restauración a la Plenitud de su Soberania. Ag Leve prueba de plata en canto. Brillo original. AUM-36. EBC /4 de Real. Cu Santa Marta. CT Vanos de acuñación. MBC Maravedís. Cu Segovia. CT EBC Maravedís. Cu Segovia. CT EBC Maravedís. Cu Segovia. CT Brillo y color originales. S/C Maravedís. Cu Segovia. CT MBC * 4 Maravedís. Cu Segovia. CT Gran parte del color y brillo originales. S/C Maravedís. Cu Jubia. CT MBC Maravedís. Cu Jubia. CT MBC * 8 Maravedís. Cu Jubia. CT MBC /4 de Real. Ag Cádiz. CJ. CT Vano de acuñación en R/. MBC /2 Real. Ag México. HJ. CT Agujero calado encima del busto. MBC * 1/2 Real. Ag Sevilla. JB. CT EBC Real. Ag México. TH. CT Lig. muesca en canto. MBC Real. Ag Santiago. FJ. CT Escasa. BC. 50.

8 264 2 Reales. Ag Cádiz. CI. CT-835. Escasa. BC/BC Reales. Ag Cádiz. CJ. CT-837. Escasa. NBC-/BC * 2 Reales. Ag Cádiz. CI. CT-837. Ceca grande. EBC * 2 Reales. Ag Cataluña. SF. CT-854. Lig. manchitas de ox. en R/. MBC * 2 Reales. Ag Cataluña. SF. CT-857. Pequeñas manchitas. MBC w 2 Reales. Ag Cataluña. SF. CT-857. BC+/MBC * 2 Reales. Ag Madrid. GJ. CT-916. EBC-/MBC Reales. Ag Valencia. CT Escasa. MBC * Resellado de 10 Reales. Ag Bilbao. UG. CT-702. Escasa. MBC Resellado de 10 Reales. Ag Madrid. SR. CT-762. MBC Reales. Ag Durango. CG. CT-422. Finas rayitas en A/. Escasa. MBC/MBC * 8 Reales. Ag Guadalajara. FS. CT-445. MBC * 8 Reales. Ag Nueva Granada. M. CT-470. Pátina de monetario. MBC * 8 Reales. Ag México. JJ. CT-563. MBC Reales. Ag México. JJ. CT-564. MBC Reales. Ag México. JJ. CT-565. MBC Reales. Cu Morelos. CT-579 var. Cóspel grueso. 27,40 gr. MBC Reales. Ag Potosí. PJ. CT-607. MBC Reales. Ag Potosí. PJ. CT-610. Pátina oscura. MBC+/EBC Reales. Ag Potosí. JL. CT-618. MBC * 5 Pesetas. Ag Tarragona. CT-653. Lig. marquitas. MBC Reales. Ag Valencia. SG. CT-667. Muy escasa. MBC * 8 Reales. Ag Zacatecas. RG. CT-697. EBC * 1/2 Escudo. Au Madrid. GJ. CT-360. Descolgada de cerco. MBC * 2 Escudos. Au Cádiz. CI. CT-181. Ceca grande. Escasa. MBC * 2 Escudos. Au Cádiz. CI. CT-184. Escasa. MBC * 2 Escudos. Au Sevilla. CJ. CT-262. Finas rayitas de ajuste en R/. MBC * 80 Reales. Au Madrid. SR. CT-18. MBC Isabel II 292 * Medalla de Proclamación en Mallorca. Ag Escasa. EBC * 1 Maravedí. Cu Segovia. CT-567. Zonas de brillo original. Escasa. EBC * 2 Maravedís. Cu Segovia. CT-549. Color y brillo originales. S/C Maravedís. Cu Segovia. CT-549. MBC Maravedís. Cu Segovia. CT-550. Parte del brillo original. EBC * 2 Maravedís. Cu segovia. CT-551. Gran parte del brillo original. EBC * 2 Maravedís. Cu Segovia. CT-559. Gran parte del color y brillo originales. S/C Maravedís. Cu Segovia. CT-552. MBC Maravedís. Cu Segovia. CT-556. Gran parte del brillo original. EBC Maravedís. Cu Segovia. CT-560. EBC * 2 Maravedís. Cu Segovia. CT-563. Gran parte del color y brillo originales. S/C Maravedís. Cu Pamplona. CT-489. Fundida. MBC-/MBC Maravedís. Cu Segovia. CT-494. Escasa. MBC Maravedís. Cu Segovia. CT-496. MBC Maravedís. Cu Segovia. CT-584. EBC /2 Real : 5 Décimas. Cu Segovia. CT-575. MBC * 5 Ctmos de Real. Cu Segovia. CT-621. Gran parte del brillo original. EBC+. 30.

9 Ctmos de Real. Cu Segovia. CT-608. MBC * 10 Ctmos de Real. Cu Segovia. CT-610. Color y brillo originales. S/C /2 Ctmo de Escudo. Cu Barcelona. CT-671. EBC * 1/2 Ctmo de Escudo. Cu Segovia. OM. CT-676. Gran parte del brillo original. EBC /2 Ctmo de Escudo. Cu Sevilla. OM. CT-680. MBC Ctmo de Escudo. Cu Segovia. OM. CT-664. EBC * 2 1/2 Ctmos de Escudo. Cu Segovia. OM. CT-647. Color y brillo originales. S/C * 2 1/2 Ctmos de Escudo. Cu Segovia. OM. CT-648. Casi todo el color y brillo originales. S/C /2 Ctmos de Escudo. Cu Sevilla. OM. CT-650. MBC Ctmos de Escudo. Cu Sevilla. OM. CT-634. MBC Real. Ag Barcelona. CT-398. EBC Real. Ag Barcelona. CT-404. Leves huellas de engarce. MBC * 1 Real. Ag Madrid. CL. CT-416. Lig. rayita en A/. Brillo original. EBC Real. Ag Madrid. CT-422. MBC Real. Ag Sevilla. CT-434. EBC Real. Ag Sevilla. CT-437. MBC Real. Ag Sevilla. CT-443. MBC Ctmos de Escudo. Ag Madrid. CT-338. EBC Ctmos de Escudo. Ag Madrid. CT-338. MBC Ctmos de Escudo. Ag * Madrid. CT-340. EBC Reales. Ag Madrid. CT-223. EBC Escudo. Ag Madrid. CT-253. MBC Escudo. Ag * Madrid. CT-254. MBC * 20 Reales. Ag Madrid. CT-171. MBC * 20 Reales. Ag Madrid. CT-178. MBC-/MBC * 20 Reales. Ag Madrid. CT-175. Golpecitos en canto. MBC * 20 Reales. Ag Madrid. CT-178. MBC * 40 Reales. Au Barcelona. CT finas rayitas en A/. MBC * 100 Reales. Au Barcelona. CT-10. Golpecito en canto del R/. EBC * 100 Reales. Au Sevilla. CT-38. EBC centenario de la peseta 339 Lote de 14 piezas distintas de 50 Céntimos. Ag a Serie completa. MBC- a EBC Gobierno provisional Céntimos. Cu OM. CT-25. MBC Céntimos. Ag * 6-9. SNM. CT-18. MBC Pesetas. Ag * SNM. CT-5. MBC Pesetas. Ag * DEM. CT-9. MBC Pesetas. Ag * DEM. CT-10. MBC Pesetas. Ag * DEM. CT-12. MBC Pesetas. Ag * SNM. CT-3. EBC revolución cantonal 347 * 5 Pesetas. Ag Cartagena. CT-15. Coincidente. Brillo original. Buen ejemplar. EBC * 5 Pesetas. Ag Cartagena. CT-6, No coincidente. EBC amadeo I 349 * 5 Pesetas. Ag * SDM. CT-5. EBC Pesetas. Ag * DEM. CT-10. EBC-. 28.

10 351 5 Pesetas. Ag * DEM. CT-12. EBC carlos VII 352 * 5 Céntimos. Cu Bruselas. CT-10. EBC Céntimos. Cu Bruselas. CT-10. Zonas de brillo original. EBC * 10 Céntimos. Cu Bruselas. CT-8. Escasa. EBC * 10 Céntimos. Cu Bruselas. CT-8. Zonas de color y brillo originales. EBC * 10 Céntimos. Cu Bruselas. CT-8. EBC * 10 Céntimos. Cu Bruselas. CT-9. R/ girado 18 grados. Bella y escasa. EBC+/EBC alfonso XII 358 Lote de 5 piezas distintas de 5 y 10 Céntimos. Cu. 1877, 1878 y OM. MBC- a MBC Lote de 3 piezas de 10, 20 y 50 Centavos de Peso. Ag Manila. MBC- a MBC Céntimos. Ag * 8-6. MSM. CT-65. MBC Céntimos. Ag * 8-0. MSM. CT-63. EBC Peseta. Ag * borrosas. DEM. CT-54. MBC * 1 Peseta. Ag * MSM. CT-59. EBC/EBC * 1 Peseta. Ag sobre 1883 *??-84. MSM. CT-60. Escasa. Buen ejemplar. MBC Pesetas. Ag * MSM. CT-48. MBC Pesetas. Ag * MSM. CT-51. EBC * 2 Pesetas. Ag * MSM. CT-52. EBC Pesetas. Ag * DEM. CT-25a. MBC * 5 Pesetas. Ag * DEM. CT-26a. EBC Pesetas. Ag * DEM. CT-27. MBC Pesetas. Ag * DEM. CT-29. EBC Pesetas. Ag * EMM. CT-30. MBC Pesetas. Ag * 18-??. EMM. CT-31. MBC Pesetas. Ag * MSM. CT-35. Escasa. MBC * 5 Pesetas. Ag * MSM. CT-36. EBC Pesetas. Ag * MSM. CT-37. EBC * 5 Pesetas. Ag * MSM. CT-39. EBC Pesetas. Ag * MSM. CT-40. MBC Pesetas. Ag * MSM. CT-42. EBC Pesetas. Ag * PGL. Vicenti-117 Fe. No coincidente. Falso de época. BC Centavos de Peso. Ag Manila. CT-98. EBC Centavos de Peso. Ag Manila. CT-91. EBC Centavos de Peso. Ag Manila. CT-91. Golpecito en gráfila. MBC * 20 Centavos de Peso. Ag Manila. CT-92. S/C Centavos de Peso. Ag Manila. CT-79. Lig. ox. limpiada. MBC Centavos de Peso. Ag Manila. CT-82. MBC Centavos de Peso. Ag Manila. CT-83. MBC Centavos de Peso. Ag sobre Manila. CT-85 var. MBC-/MBC Centavos de Peso. Ag Manila. CT-85. MBC/MBC * 25 Pesetas. Au * MSM. CT-16. Escasa. EBC * 25 Pesetas. Au * CT-19. Escasa. EBC alfonso XIII 392 * 1 Céntimo. Cu * 1. PCV. CT-78. Escasa. EBC Céntimos. Cu * 04. SMV. CT-67. Color y brillo original. S/C. 10.

11 Céntimos. Ag * 9-2. PGM. CT-55. Brillo original. S/C Céntimos. Ag * 9-2. PGM. CT-55. EBC * 50 Céntimos. Ag * 2-2. PGM. CT-56. Brillo original. EBC Céntimos. Ag * 9-4. PGV. CT-58. MBC * 50 Céntimos. Ag * 9-?. PGV. CT-59. Escasa. MBC Céntimos. Ag * 0-0. SMV. CT-60. EBC * 50 Céntimos. Ag * 0-4. SMV. CT-61. Brillo original. S/C * 50 Céntimos. Ag * 1-0. PCV. CT-62. EBC Céntimos. Ag PCS. CT-64. S/C * 1 Peseta. Ag * PGM. CT-38. EBC Peseta. Ag * PGV. CT-41. EBC Peseta. Ag * PGV. CT-41. MBC * 1 Peseta. Ag * SGV. CT-43. Rara en esta conservación. S/C Peseta. Ag * SGV. CT-42. MBC * 1 Peseta. Ag * SMV. CT-44. S/C Peseta. Ag * SMV. CT-45. EBC Peseta. Ag * borrosas. SMV. CT-48. MBC Peseta. Ag * SMV. CT-49. Brillo original. S/C * 1 Peseta. Ag * SMV. CT-49. S/C Peseta. Ag * SMV. CT-49. MBC Peseta. Ag * SMV. CT-50. S/C * 1 Peseta. Ag * 19-??. SMV. CT-50. S/C Pesetas. Ag *??-89. MPM. CT-29. MBC * 2 Pesetas. Ag * PGM. CT-32. EBC * 2 Pesetas. Ag * débiles. PGV. CT-33. Manchitas de ox, en R/. Escasa. MBC * 2 Pesetas. Ag * SMV. CT-34. Brillo original. S/C Pesetas. Ag * SMV. CT-34. EBC Pesetas. Ag * MPM. CT-13. MBC Pesetas. Ag * MPM. CT-14. EBC Pesetas. Ag * PGM. CT-16. EBC Pesetas. Ag * MPM. CT-15. Golpecito en canto del R/. MBC Pesetas. Ag * PGM. CT-17. EBC Pesetas. Ag * PGM. CT-18. Tipo bucles. EBC * 5 Pesetas. Ag * PGL. CT-21. EBC/EBC Pesetas. Ag * borrosas. PGV. CT-22. MBC * 5 Pesetas. Ag * PGV. CT-23. Buen ejemplar. S/C Pesetas. Ag * PGV. CT-25. EBC/EBC Pesetas. Ag * SGV. CT-26. MBC Pesetas. Ag * SGV. CT-27. S/C * 5 Pesetas. Ag * SGV. CT-28. S/C * 1 Peso. Ag Manila. SGV. CT-81. EBC * 1 Peso. Ag Manila. SGV. CT-81. Golpe en canto. MBC Centavos de Peso. Ag Puerto Rico. PGV. CT-86. MBC Centavos de Peso. Ag Puerto Rico. PGV. CT-84. MBC * 40 Centavos de Peso. Ag Puerto Rico. PGV. CT-83. Muy escasa. MBC * 1 Peso : 5 Pesetas. Ag Puerto Rico. PGV. CT-24. EBC/EBC Pesetas. Ag * 18-??. MPM. Vicenti-121f. 19 barras en escudete. Coincidente. Falso de época. BC+.12.

12 441 5 Pesetas. Ag *?8-??. PGL. Vicenti-122fg. No coincidente. Falso de época. BC Pesetas. Ag * 18-??. PGL. Vicenti-124fk. Falso de época. BC Pesetas. Ag * PGM. Vicenti-124fg. No coincidente. Falso de época. BC Pesetas. Ag * borrosas. PGM. Vicenti-131fe. No coincidente. BC Unión catalanista 445 * Módulo de 5 Céntimos. Cu Barcelona. CT-93. EBC II república 446 Lote de 3 piezas de 50 Céntimos. Cu * 34, 36 y 36 con puntos cuadrados en la orla. MBC Peseta. Ag * 3-4. CT-1 var. R/ girado 15 grados. EBC. 40. emisiones locales 448 * arenys de Mar. Serie de 50 Ctmos y 1 Peseta. Al. N/D. unifaz. CT-3. Escasa. EBC-/MBC consejo de asturias y santander. Serie de 3 valores. Cu/Ni y latón CT-4. MBC+ a EBC Gobierno de euzkadi. Serie de 2 valores. Cu/Ni CT-6. EBC * lora del rio. 25 Céntimos. Latón. N/D. CT-9. Escasa. EBC consejo Municipal de Menorca. Serie de 5 valores. Latón CT-12. MBC+ a EBC * olot. 10 Céntimos. Fe CT-14/2. Escasa. MBC+/EBC santander, palencia y burgos. Serie de 2 piezas. Cu/Ni CT-16. EBC- a EBC * segarra de Gaiá. 1 Peseta. Cu/Ni. N/D. CT-18. Unifaz. EBC. 36. estado español 456 Lote de 10 piezas. 5 Céntimos (4), 10 Céntimos (5) y 25 Céntimos. MBC Lote de 19 piezas de 50 Céntimos a Flechas invertidas. * 51, 52, 53, 54, 56, 62, 63, 64, 65, 67, 68, 69, 70, 71, (72, 73, 74, 75 pruebas). EBC a Prueba Lote de 29 piezas de 1 (27) y 2,50 Pesetas (2). Cu. Serie completa de 1 Peseta * 72, pruebas. De 2,50 Pesetas * 54 y 55. MBC a Prueba Lote de 18 piezas de 5 Pesetas. Cu/Ni. Serie completa. * 72,73,74 y 75 pruebas. MBC a Prueba Lote de 15 piezas de 25 Pesetas. Cu/Ni. Serie completa. * 72, 73, 74, 75 pruebas. MBC+ a Prueba Lote de 12 piezas de 50 Pesetas. Cu/Ni. *68, 69 y 70 trucadas. * 72, 73, 74, 75 prueba. MBC a Prueba Lote de 2 piezas de 50 Céntimos. Al * 74 y 75 CT-121 y 122. Provenientes de cartera. Prueba Lote de 2 piezas de 1 Peseta. Cu CT-74. S/C Cartera ofical de la F N M T con las 6 piezas de Prueba Céntimos. Al CT-136. Escasa. MBC Céntimos. Cu/Ni * Flechas hacía abajo. CT-104. S/C Céntimos. Al * CT-117. Proviene de tira. Escasa. Prueba Peseta. Cu * CT-83. Escasa. MBC/MBC * 2,50 Pesetas. Cu * CT-72. Proviene de tira. Muy escasa. S/C- a SC Lote de 3 piezas de 5, 25 y 50 Pesetas. Cu/Ni * BA. CT-139. MBC+ a EBC Pesetas. Cu/Ni * BA. CT-139/2. MBC/MBC Pesetas. Cu/Ni * BA. CT-139/2. MBC/MBC Pesetas. Cu/Ni * 73. CT-42. Proviene de cartera. Prueba Pesetas. Cu/Ni * BA. CT-139/3. MBC/MBC * 50 Pesetas. Cu/Ni * 70. CT-23. Proviene de tira. Escasa. Prueba Pesetas. Cu/Ni * 73. CT-25. Proviene de cartera. Prueba Pesetas. Cu/Ni * 74. CT-27. Proviene de cartera. Prueba Pesetas. Cu/Ni * 75. CT-28. Proviene de cartera. Prueba Pesetas. Ag * Palo curvo. CT-14. S/C * 100 Pesetas. Ag * Palo recto. CT-15. Brillo original. Escasa. S/C. 120.

13 Pesetas. Ag * CT-16. Color y brillo originales. S/C Pesetas. Ag * CT-16. S/C Cartera con las 5 piezas de 100 Pesetas. Ag * 66 a 70. La del 69 palo recto. S/C Lote de 11 piezas trucadas. 2,50 Pesetas * 68, 69 y 71. De 5 Pesetas *51 (2) y 52. De 50 Pesetas * 69 (2). Las 3 piezas de la E-51. Buena calidad de los trucajes. MBC+ a S/C Juan carlos I 485 Colección montada en 2 álbumes Pardo (V y VI) con todas las piezas de curso legal de los años 1975 a A partir de 1982 con las 2 piezas de 100 Pesetas. S/C Álbum Pardo con todas las piezas de curso legal de 1990 a 1995, con las 2 piezas de 100 Pesetas. S/C Lote de 3 piezas de 200 Pesetas. Cu/Ni. 1986, 1987 y S/C Lote de 14 piezas de 100 Pesetas. Al/Cu a Las 2 piezas de cada año. S/C Lote de 4 piezas de 500 Pesetas. Al/Cu a S/C- a S/C Cartera con las 7 piezas de De 1 a 100 Pesetas (2). M coronada. S/C Estuche con libro y pruebas de las Bodas de Oro de los Reyes. CT-185. FDC Lote de 1 pieza de 500 Pesetas y 4 pruebas. Bodas de oro de los Reyes. CT-185. FDC Lote de de 2 piezas de 1 y 200 Pesetas. Ag. E-87. III Exposición Nacional de Numismática. FDC Lote de 2 piezas de 1 Ecu. Ag Rapto de Europa. S/C Lote de 4 estuches con las 5 piezas de 100 a Pesetas del V Centenario. Las 4 series con certificados 1989 a Serie completa. Proof Estuche con 5 piezas de la II Serie del V Centenario. Ag a Pts. Certificado. FDC Lote de 4 estuches del V Cent. con las 4 piezas de Pesetas a Estuches y certificados. Serie completa. Proof Pesetas. Ag I serie V Centenario. Estuche y certificado. FDC Lote de 16 piezas de Pesetas. Ag a JJ OO de Barcelona. Estuches y certificados. Serie completa. Proof Lote de 4 piezas de Pesetas. Ag I serie JJ OO de Barcelona. Estuches y certificados. FDC Lote de 4 piezas de Pesetas. Ag II serie JJ OO de Barcelona. Estuches y certificados. FDC Pesetas. Ag Madrid Capital Europea de la Cultura. Certificado. FDC Cartera oficial de la F N M T con las 10 piezas de Escasa. FDC Cartera oficial de la F N M T con las 8 piezas de Escasa. Proof Pesetas. Al/Cu Var. de cuño en el 5 del valor. Escasa. S/C Cartera oficial de la F N M T con las 8 piezas de Escasa. FDC Cartera oficial de la F N M T con las Pesetas de Fondo monetario Internacional. S/C Tira con las 9 piezas de a 500 Pesetas. 2 de 100 Pts. Escasa. S/C Cartera oficial de la F N M T con las 8 piezas de Muy escasa. FDC Cartera oficial de la F N M T con las 8 piezas de FDC Cartera oficial de la F N M T con las Pesetas de Aniv. de Goya. S/C Cartera oficial de la F N M T con las Pesetas de V Cent. de Carlos V. Escasa. S/C Cartera oficial de la F N M T de 2001 con las últimas Pesetas de curso legal. S/C Cartera oficial de la F N M T con las 8 piezas de Ctmo a 2 Euros. FDC Cartera oficial de la F N M T con las 9 piezas de Ctmo a 2 Euros (2). FDC Cartera oficial de la F N M T con las 8 piezas de Ctmo a 2 Euros más medalla de Ag. del X Aniv. de la adhesión a la Comunidad Europea. FDC Cartera oficial de la F N M T con las 8 piezas de Ctmo a 2 Euros más medalla de Ag de Colón. FDC Cartera oficial de la F N M T con las 9 piezas de Ctmo a 2 Euros (2). FDC Cartera oficial de la F N M T con las 9 piezas de Ctmo a 2 Euros (2). FDC. 15.

14 520 Cartera oficial de la F N M T con las 9 piezas de Ctmo a 2 Euros (2). FDC Ecu. Ag Rapto de Europa. Estuche y certificado. FDC Ecu. Ag Carlos V. Estuche y certificado. FDC Ecu. Ag Alfonso X. Certificado. FDC Ecu. Ag Averroes. Estuche y certificado. FDC Ecu. Ag Puerta de Alcalá. Estuche y certificado. FDC Ecu. Ag Madrid Capital Europea de la Cultura. Estuche y certificado. FDC w 25 Ecu. Ag Madrid Capital Europea de la Cultura. Estuche y certificado. FDC Ecu. Ag D. Juan de Austria. Certificado. FDC Ecu. Ag D. Quijote y los molinos. Certificado. FDC Ecu. Ag Cervantes. Certificado. FDC w 25 Ecu. Ag Batalla de Lepanto. Certificado. FDC Ecu. Ag Ancla. Certificado. FDC Ecu. Ag Marina española. Certificado. FDC w 25 Ecu. Ag Churruca, Gravina y Alcalá Galiano. Certificado. FDC w Pesetas. Ag I Serie Iberoamericana. Escasa. Proof Pesetas. Ag Garzas Imperiales. Certificado. Proof Pesetas. Ag Toros de lidia. Certificado. Proof * Pesetas. Ag Aguila Imperial. Certificado. Proof w Pesetas. Ag Goya. Certificado. Proof Pesetas. Ag JJ OO de Atlanta. Proof Pesetas. Ag Aniv. de la ONU. Proof Pesetas. Ag Urogallo. Certificado. Proof Pesetas. Ag Patio de Los Leones. Certificado. Proof * Pesetas. Ag Cabra Hispánica. Certificado. Proof w Pesetas. Ag Fragua de Vulcano. Certificado. Proof Pesetas. Ag Juegos Paraolímpicos. Proof Pesetas. Ag XX Aniv. de la Constitución. Estuche y certificado. Proof Pesetas. Ag Mundial de Francia. Estuche y certificado. Proof Estuche oficial de la F N M T Ultimas Pesetas en plata. De 1 a Pesetas. Estuche, libro y certificado. FDC Lote de 3 piezas de 10 Euros. Ag Serie de Gaudí. Estuches y certificados. Proof w 10 Euros. Ag Encuentro de 2 Mundos. Muy escasa. Proof Euros. Ag Boda de D. Felipe y Dña. Letizia. Certificado. Proof Euros. Ag Dalí- Leda atómica. Proof Euros. Ag Don Quijote - Los molinos de viento. Proof Euros. Ag Don Quijote - Batalla con unos cueros de vino. Estuche y certificado. Proof Euros. Ag Don Quijote - La llegada de Clavileño. Estuche y certificado. Proof Lote de 3 piezas de 10 Euros. Ag. Serie Cristóbal Colón. Estuches y certificados. Proof Euros. Ag Cantar del Mío Cid. Estuche y certificado. Proof Euros. Ag Cent. de la Guerra de Independencia - Bando de los alcaldes de Móstoles. Proof Lote de 2 Medallas. Ag y Cu D Juan de Borbón. R/ Escudo de Madrid. Acuñadas a martillo en la Feria del Libro. Certificado. S/C. 10. Medallas Y FIcHas 561 * Medalla de la Fundación de Guernica. por D. Tello. Metal plateado. Fundida. 60 mm. EBC * Medalla del Arma de Infanteria a su Excelsa Patrona. Cu mm. Muy bella. EBC+. 60.

15 563 Coronación de la Virgen de Begoña. Metal Bilbao. 20 mm. Con asa. MBC Premio al Mérito de Vizcaya. Cu. Siglo XIX. 27 mm. Con asa y reasa. EBC * Sociedad Española de socorro para los enfermos. Alpaca. Ovalada y lobulada. 30 x 40 mm. A/ Alfonso XIII. Buenos Aires. Con asa y reasa. Estilo modernista. Muy bella. EBC w Conmemorativa de Sabino Arana. Cu dorado. PG Falta la argolla. Neure Euskalduna Gomu ta garri R/ Árbol de Guernica con dos lobos. MBC * II Guerra de la Independencia. CU Con argolla. 40 mm. EBC Congreso Eucarístico de Portugalete. Metal mm. Con anilla y cinta. Escasa de este tamaño. EBC Unidad indivisible de la Patria. Cu mm. Grabador Eícca. S/C * Al Fundador de la Falange. Cu mm. A/ José Antonio Primo de Rivera S/C Testamento político de Franco. Cu mm. Grabador Eícca. S/C Bicentenario de Carlos III. Cu Con certificado de la F N M T. FDC * Cruz de los Voluntarios de Navarra. Metal plateado. Julio de Pamplona. 40 x 40 mm. Con cinta y pasador. A/ Escudo de Navarra. Unifaz. EBC w Medalla de la Fiesta del Maestro. Cu Bilbao. 33 mm. Con asa. A/ Escudo de Bilbao. Bella. S/C Francia. Cent. de la torre Eiffel. Ag mm. Proof y esmalte en R/ portugal. II Cent. de la Fundación de Nuestra Sra. de Terço e Caridade. Ag mm. 36,69 gr. Bella pátina antigua. S/C U s a. 3 Cent. de la ciudad de Westerly. Ag mm. 28,13 gr. Bella. S/C Lote de 8 fichas distintas de Cooperativas Vizcaínas. Algunas escasas. MBC a EBC Lote de 2 fichas de 1/2 y 1 Decalitro de vino de la bodega cooperativa de Aibar.. Latón y Al. N/D. MBC Lote de 2 fichas de 1 Kilo de pan. Harino panadera de Bilbao. Al. N/D. EBC Lote de 2 fichas de 1 y 2 Kilos de pan de la Coop. de Consumo La Miravallesa. Al. EBC+ a S/C Lote de 2 fichas de 5 y 25 Ctmos del Café Oriental de San Sebastián. Latón plateado. Hexagonal y lobulada. Escasas. MBC Ficha de 1/2 Kilo de pan de Harino Panadera. Al. N/D. Muy escasa. A/ Caballo. EBC Ficha sin valor. Ag. Irún-Potosí-Behobia. 30 mm. Rayitas en A/ y R/. MBC w Lote de 4 placas de identificación de los Juegos del Cantábrico en Vizcaya. Esmaltadas x 30 mm. Con indicativos de Jueces, Participantes, Prensa y Colaborador. Escasas. EBC Monedas extranjeras albania Leke. Ag Km Aniv. de la muerte del príncipe Skandenberg. Tirada de 500 Piezas. Proof * 10 Leke. Ag Km Aniv. de la muerte del príncipe Skandenberg piezas. Proof. 45. africa alemana (Tanzania) Heller. Cu J. Km-7. EBC * 1 Rupia. Ag J. Km-10. MBC/MBC alemania, estados 1005 *baden. 1 Thaler. Ag Km Punto detrás de Baden. MBC+/MBC * baviera. 1 Thaler. Ag Km-361. Gran parte del brillo original. EBC+/SC * Hesse-darmstadt. 5 Marcos. Ag Km Aniv. de Felipe el Magnánino. Escasa. EBC prusia. 1 Groschen. Ag B. Km EBC * prusia. Thaler. Ag A. Km-420. Lig. picaduras en A/. EBC-/MBC prusia. Thaler. Ag Km-488. Coronación de los Reyes. S/C w prusia. Thaler. Ag A. Km-600. EBC prusia. 2 Marcos. Ag Km-522. MBC prusia. 2 Marcos. Ag Km Aniv de la dinastía. EBC+/SC. 20.

16 1014 prusia. 3 Marcos. Ag Km-353. Victoria sobre Napoleón. EBC+/SC prusia. 3 Marcos. Ag Km-353. EBC+/SC * sajonia. Thaler. Ag C-186. MBC * sajonia. Doble Thaler. Ag B. Km o Aniv. de Boda. EBC Westfalia. Notgeld de 1 Marco. Al Von Stein. Golpecito en canto. S/C Westfalia. Notgeld de 5 Marcos. Al Von Stein. EBC * Westfalia. Notgeld de Marcos. Al/Cu Von Stein. Módulo grande. EBC alemania, rep. de Weimar 1021 *3 Reichsmark. Ag A. Km-63. EBC alemania, III reich Reichsmark. Ag A. Km-93. Esvástica. EBC/EBC Reichsmark. Ag A. Km-93. Esvástica. MBC Reichsmark. Ag B. Km-93. Esvástica. MBC+/EBC Reichsmark. Ag A. Km-83. Iglesia de Postdam. MBC Reichsmark. Ag F. Km-83. Iglesia de Postdam. MBC+/EBC * 5 Reichsmark. Ag G. Km-83. Iglesia de Postdam. EBC Reichsmark. Ag A. Km-83. Iglesia de Postdam. MBC+/EBC Reichsmark. Ag D. Km-86. Hindemburg. MBC+/EBC Reichsmark. Ag E. Km-86. Hindemburg. EBC/EBC * 5 Reichsmark. Ag F. Km-86. Hindemburg. EBC Reichsmark. Ag G. Km-86. Hindemburg. EBC/EBC Reichsmark. Ag A. Km-86. Hindemburg. EBC Reichsmark. Ag D. Km-86. Hindemburg. EBC/EBC Reichsmark. Ag F. Km-86. Hindemburg. EBC Reichsmark. Ag A. Km-94. Esvástica. EBC Reichsmark. Ag D. Km-94. Esvástica. MBC+/EBC Reichsmark. Ag E. Km-94. Esvástica. EBC/EBC Reichsmark. Ag F. Km-94. Esvástica. EBC/EBC Reichsmark. Ag J. Km-94. Esvástica. EBC/EBC Reichsmark. Ag A. Km-94. Esvastica. EBC Reichsmark. Ag D. Km-94. Esvástica. EBC Reichsmark. Ag A. Km-94. Esvástica. EBC * 5 Reichsmark. Ag G. Km-94. Esvástica. EBC/EBC *Medalla de Adolf Hitler. Ag. N/D. 35 mm. 12,36 gr. Escasa. Proof. 15. alemania democrática Marcos. Ag A. Km cumpleaños de Thalman. S/C arabia saudí Riyal. Ag. AH Km-18. S/C argentina 1048 buenos aires. 20 Décimos. Cu Km-5. Escasa. BC+/MBC Pesos. Ag Km-118. Encuentro de 2 mundos - Armadillo gigante. Proof. 30. australia Florín. Ag Km-31. Apertura del Parlamento de Camberra. MBC+/MBC Florín. Ag Km-47. Jubileo. S/C-. 9. austria 1052 * Graz. 3 Kreuzer. Ag Km-424. Fernando III. MBC+. 20.

Felipe V MONARQU A ESPAÑOLA MARAVED S. Segovia XC ,48 g. EBC MARAVED S. Zaragoza XC ,87 g.

Felipe V MONARQU A ESPAÑOLA MARAVED S. Segovia XC ,48 g. EBC MARAVED S. Zaragoza XC ,87 g. Felipe V 274 2 MARAVED S. Segovia. 1745. XC-1997. 3,48 g. EBC 125 275 2 MARAVED S. Zaragoza. 1719. XC-2026. 3,87 g. MBC+ 45 270 1 MARAVED. Barcelona. 1719. XC no cita, VS no cita. 2,22 g. Rectificado de

Subasta Numismática 2015

Subasta Numismática 2015 Fecha de Fin: 2015-11-27 17:00:00 Página 1 de 25 Lote 1 Moneda Fernando VI 8 Reales Plata 1752 M éxico MF 27,08 gr. 180.00 Lote 2 Moneda Carlos III 8 Reales Plata 1767 Lima JM 26,68 gr. Sin punto ceca

Disponibles de Subasta de junio de 2017 Actualizado 27/06/17 18:30

Disponibles de Subasta de junio de 2017 Actualizado 27/06/17 18:30 Monedas Ibéricas e Hispanorromanas 2 * Arecoratas. Denario. Ag. Ab-105. Vill-27. 4,1 gr. MBC+. 140,00 5 * Kelse. As. Cu. Ab-771. Vill-11. 11,91 gr. MBC/MBC+. 100,00 6 Obulco. As. Cu. Ab-1795. 16,93 gr.

FILATELIA NUMISMÁTICA SAN JOSÉ

FILATELIA NUMISMÁTICA SAN JOSÉ FILATELIA NUMISMÁTICA SAN JOSÉ San José 2. 21002 Huelva Gran Oferta Temporada 2006 MONEDAS de la II REPÚBLICA y el ESTADO ESPAÑOL (Válida hasta agotamiento de los lotes o aparición de nueva Lista) TEL.

Subasta Exclusivamente por Correo Subasta Exclusivamente por Correo MONEDAS IBERICAS E HISPANOROMANAS 1 * Arecoratas. Denario. Ag.Vill-24 var. Por E florida. Bien centrado. 4,07 gr. EBC+. 200. 2 * Arsaos. Denario. Ag. Ab-139. Escasa. 4,2

BILLETES MEDALLAS. Todos los billetes estan referenciados según Catálogo Especializado Billetes de España. EDIFIL 3 Edición.

BILLETES MEDALLAS. Todos los billetes estan referenciados según Catálogo Especializado Billetes de España. EDIFIL 3 Edición. MEDALLAS 754 25 PESETAS. 24 julio. 1893. nà 703. B-84. Levemente manchado y planchado. BC 450 751 PLACA DE RELIEVE relativa a las 5 PESETAS de Gerona de busto de 1809. Ignoramos de que obra antigua puede

MONARQUÍA ESPAÑOLA. Reino de Aragón. Reyes Católicos ÉPOCA MEDIEVAL

MONARQUÍA ESPAÑOLA. Reino de Aragón. Reyes Católicos ÉPOCA MEDIEVAL ÉPOCA MEDIEVAL 265 ENRIQUE IV. Blanca. Burgos. B debajo de castillo. ABM-816.1 (vte. de leyenda). 1,19 g. MBC+ 40 269 2 MARAVEDÍS. Burgos. A/ Veneras a los lados del castillo y B debajo. R/ Venera debajo

85 SUBASTA NUMISMÁTICA

85 SUBASTA NUMISMÁTICA *Foto impresa y en web. w Foto en web. 2 Monedas Ibéricas e Hispanorromanas 1 * Arcalaicos. As. Cu. Ab-71. 13,05 gr. Escasa. EBC-/MBC+. 250,00 2 * Arecoratas. Denario. Ag. Ab-105. Vill-27. 4,1 gr. MBC+.

ÉPOCA MEDIEVAL. Castilla y León. Taifas Almohades MONEDAS HISPANOÁRABES

ÉPOCA MEDIEVAL. Castilla y León. Taifas Almohades MONEDAS HISPANOÁRABES MONEDAS HISPANOÁRABES Taifas Almohades 231 DINAR. ABASIDAS. Ghaznavid Mahmud ben Sebukekin (388-421H). Nishapur. 395H. 4,22g. MBC 150 226 QUIRATE. Incierto a nombre del Abasí (544-548) H. Canto e Ibrahim

GOBIERNO PROVISIONAL Y I REPÚBLICA

GOBIERNO PROVISIONAL Y I REPÚBLICA GOBIERNO PROVISIONAL Y I REPÚBLICA 1 1870. Barcelona. OM. 1 céntimo. (Cal. 23). Manchita. S/C-. Est. 20................ 12, F 2 1870. Barcelona. 1 céntimo. Prueba de anverso. Perforación. Muy rara. (EBC).

Subasta de octubre de 2017

Subasta de octubre de 2017 Monedas Ibéricas e Hispanorromanas 1 * Arcalaicos. As. Cu. Ab-71. 13,05 gr. Escasa. MBC+. 200 2 * Bilbilis. As. Cu. Ab-254. Pátina marrón. 12 gr. MBC+. 100 3 w Calagurris. As. Cu. Ab-429. R/ SATURNINO.

Monedas Ibéricas e Hispano romanas

Monedas Ibéricas e Hispano romanas Monedas Ibéricas e Hispano romanas 3 c Hispano-Cartaginés. 1 Siclo. Ag. Ab-498. A/ Cabeza de Tanit a Izq. R/ Caballo volviendo la cabeza, detrás palmera. 6,94 gr. Escasa. MBC-. 450,00 4 c Conterbia Cárbica.

FILATELIA NUMISMÁTICA SAN JOSÉ FILATELIA NUMISMÁTICA SAN JOSÉ San José 2. 21002 Huelva Gran Oferta Temporada 2005/2006 JUAN CARLOS I (Válida hasta agotamiento de los lotes o aparición de nueva Lista) TEL. Y FAX: 959 26 38 49 e-mail:

CONDICIONES DE VENTA POR CORREO

CONDICIONES DE VENTA POR CORREO CONDICIONES DE VENTA POR CORREO 1.- Encargue las piezas por su número correspondiente en el margen izquierdo de la oferta. No se olvide de hacer referencia al número de la lista. 2.- Sólo se envían las

318. 1/2 REAL. Segovia. P sobre acueducto en anv. XC-462. ESCA- SA. MBC 75 MONARQUÍA ESPAÑOLA Reyes Católicos 318. 1/2 REAL. Segovia. P sobre acueducto en anv. XC-462. ESCA- SA. MBC 75 313. 2 MARAVEDÍS. Burgos. A/ Venera a los lados del castillo y debajo B entre puntos. R/ Venera

LA PESETA CENTAVOS DE PESO. Alfonso XII. Filipinas XC-92. 5,20 g. EBC- 25

LA PESETA CENTAVOS DE PESO. Alfonso XII. Filipinas XC-92. 5,20 g. EBC- 25 Alfonso XII 2304 20 REALES. Madrid. 1850. XC-171. 25,82 g. MBC 100 2308 DIEZ CÉNTIMOS. Barcelona. 1879-OM. 10,02 g. EBC- 25 2305 100 REALES. Barcelona. 1859. XC-12. 8,39 g. MBC+ 240 LA PESETA 2309 20 CENTAVOS

MONEDAS ANTIGUAS MONEDAS ANTIGUAS DE HISPANIA MONEDAS MEDIEVALES

MONEDAS ANTIGUAS MONEDAS ANTIGUAS DE HISPANIA MONEDAS MEDIEVALES MONEDAS ANTIGUAS IMPERIO ROMANO 2001 s/d. Alejandro Severo. Denario. (Co. 161). Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Su busto laureado y drapeado. Rev.: MARS VLTOR. Marte avanzando con lanza y escudo. 3,40 grs.

100 KORONAS SUECIA. 100 Kr 1984 XF. Moneda Internacional BASE F+ BASE F+ BASE 50 KOPEKS URSS. 50 Kopeks 1922 Plata, Bonito. Estado

100 KORONAS SUECIA. 100 Kr 1984 XF. Moneda Internacional BASE F+ BASE F+ BASE 50 KOPEKS URSS. 50 Kopeks 1922 Plata, Bonito. Estado Asociación Numismática de Santander / Sociedad Numismática de Colombia 15 500 FILS BAHRAIN 100 KORONAS SUECIA 6 MACUQUINAS LOTE República De Bahrain LOTE Sweden LOTE Macuquinas 500 Fils 1968 Lei.800 XF

MONEDAS ANTIGUAS GRECIA - HELENISMO. Mayo 2013 135

MONEDAS ANTIGUAS GRECIA - HELENISMO. Mayo 2013 135 MONEDAS ANTIGUAS GRECIA - HELENISMO F 2001 (s. IV-III a.c.). Galia. Massalia. Óbolo. (S. 72). Anv.: Cabeza de Apolo a izquierda. Rev.: Rueda de cuatro radios, M-A en dos espacios sucesivos. 0,46 grs. MBC+.

HOMENAJES A LA FAMILIA REAL

HOMENAJES A LA FAMILIA REAL Nº113 60 Euro Nº 113 JUAN CARLOS Y SOFÍA. Los Reyes de España visitan EEUU de América en el Bicentenario de su Independencia.1976. Medallones de Carlos III y Washington y los reyes aca y el escudo de la

OFERTA MONEDAS Y BILLETES A PRECIO FIJO Nº 2/2017

OFERTA MONEDAS Y BILLETES A PRECIO FIJO Nº 2/2017 SISÓ DIFUSIONES, S.A. Plaza de la Sal, 6, 1º- B Apartado 63 25080 LLEIDA 973.23.14.61 / 973.23.52.53 E-mail: siso@sisodifusiones.com WWW.SISODIFUSIONES.COM OFERTA MONEDAS Y BILLETES A PRECIO FIJO Nº 2/2017

Juan Carlos I MONEDAS EXTRANJERAS. 580 ALEMANIA. 1 Pfennig. Brunswick-Wolfenbuttel FR. W/KM ,18 g. EBC 50

Juan Carlos I MONEDAS EXTRANJERAS. 580 ALEMANIA. 1 Pfennig. Brunswick-Wolfenbuttel FR. W/KM ,18 g. EBC 50 MONEDAS EXTRANJERAS Juan Carlos I MONEDAS EXTRANJERAS 578 2000 PESETAS. 1988. A/ Carabela a dcha. Ly.: V CENTENA- RIO 2000 PESETAS. R/ Escudo coronado de España. Ly: JUAN CAR- LOS I REY DE ESPAÑA 1988.

Subasta exclusivamente por correspondencia

Subasta exclusivamente por correspondencia Subasta exclusivamente por correspondencia Este apartado no se celebrará en sala, la subasta se dará por concluida el día 31 de Marzo a las 15:00h. Puede realizar sus pujas desde www.ibercoin.com, email,

MONEDAS ANTIGUAS DE HISPANIA

MONEDAS ANTIGUAS DE HISPANIA MONEDAS ANTIGUAS REPÚBLICA ROMANA F 2001 (hacia 711/42 a.c.). Gens Claudia. Denario. (Bab. 15). Anv.: Cabeza laureada de Apolo, detrás lira. Rev.: P. CLODIVS M.F. Diana en pie de frente, con una antorcha

Anexo 1. CUADRO 1.- Relación GLN Sucursal Banco de España Destino

Anexo 1. CUADRO 1.- Relación GLN Sucursal Banco de España Destino Anexo 1 CUADRO 1.- Relación GLN Sucursal Banco de España Destino GLN SUCURSAL PLAZA 8433405100013 A CORUÑA A CORUÑA 8433405100020 A CORUÑA LUGO 8433405100037 A CORUÑA OURENSE 8433405100044 A CORUÑA PONTEVEDRA

ÉPOCA VISIGODA MONEDAS MUSULMANAS E HISPANO-MUSULMANAS ÉPOCA VISIGODA

ÉPOCA VISIGODA MONEDAS MUSULMANAS E HISPANO-MUSULMANAS ÉPOCA VISIGODA ÉPOCA VISIGODA ÉPOCA VISIGODA 172 TRIENTE. EGICA Y WITIZA. Toleto. A/ Bustos enfrentados de los reyes sosteniendo cruz sobre vástago. Ly.: "+IDINMNEGICARX (nexadas)rgs". R/ Anagrama central de Toleto,

JUAN CARLOS I Y SU PROCLAMACIÓN

Boletín del Museo Arqueológico Nacional

Boletín del Museo Arqueológico Nacional Boletín del Museo Arqueológico Nacional Tomo VIII, n. 1 ~ y ~ 2 1990 Boletín del Museo Arqueológico Nacional () VIII, 1990 NOTA SOBRE SEIS DEPOSITOS MONETARIOS N los últimos meses hemos tenido ocasión

MONEDAS IBERICAS E HISPANOROMANAS 5 *Beligiom. As. Cu. Ab-243. A/ Cabeza barbada a der. detrás letra Be. MBC+. 90,00

MONEDAS IBERICAS E HISPANOROMANAS 5 *Beligiom. As. Cu. Ab-243. A/ Cabeza barbada a der. detrás letra Be. MBC+. 90,00 MONEDAS IBERICAS E HISPANOROMANAS 5 *Beligiom. As. Cu. Ab-243. A/ Cabeza barbada a der. detrás letra Be. MBC+. 90,00 6 *Bora. As. Cu. Ab-289. A/ Busto femenino a izq. R/ Toro a izq. encima Bora. MBC/MBC+.

LOS MARAVEDÍS DE LOS AUSTRIAS

LOS MARAVEDÍS DE LOS AUSTRIAS >. / * 1» SUB Hamburg A/586311! -I*»-'Jl Tipos y variantes de LOS MARAVEDÍS DE LOS AUSTRIAS j JL o ^pfciijyi^ : Juan Luis López de la Fuente Juan Luis López de la Fuente Los maravedís de los Austrias (1516-1700)

JUANA Y CARLOS

JUANA Y CARLOS JUANA Y CARLOS 1506-1516 JUANA I, de España, Reina de Castilla, León, Aragón, Navarra, Sicilia y las Indias, hija de Fernando V de Aragón y Sicilia, y de Isabel II, de Castilla y León. Nació en Toledo,

MONEDAS ANTIGUAS. IMPERIO SELÉUCIDA F 3002 Antíoco VII, Euergetes ( a.c.). Tetradracma. (S sim). Anv.: Su cabeza

MONEDAS ANTIGUAS. IMPERIO SELÉUCIDA F 3002 Antíoco VII, Euergetes ( a.c.). Tetradracma. (S sim). Anv.: Su cabeza MONEDAS ANTIGUAS GRECIA - HELENISMO F 3001 (400-350 a.c.). Tracia. Istros. Estátera. (S. 1669 var). Anv.: Dos cabezas imberbes adosadas, la de la derecha invertida. Rev.: ( ). Águila posada sobre un delfín

119

119 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 PUJA

100 KORONAS SUECIA. Kr 1984 XF. Moneda Internacional 50 KOPEKS URSS. LOTE Unión Soviética Kopeks 1922 Plata, Bonito Estado 1 FRANCO 1849 FRANCIA

100 KORONAS SUECIA. Kr 1984 XF. Moneda Internacional 50 KOPEKS URSS. LOTE Unión Soviética Kopeks 1922 Plata, Bonito Estado 1 FRANCO 1849 FRANCIA 15 500 ILS BAHRAIN LOTE República De Bahrain ils 1968 Lei.800 X 130 500 Moneda V+ 70.000 100 KORONAS SUECIA LOTE Sweden Kr 1984 X 131 100 Moneda 12 MACUQUINAS LOTE Macuquinas 1 Y 2 Reales, (12 En Total)

HISPANIA ANTIGUA HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA HISPANIA ANTIGUA HISPANIA ANTIGUA 4 AREKORATA. As. A/ Cabeza viril a dcha. entre dos delfines. R/ Jinete lancero a dcha.; debajo, en dos líneas, ly. ib.: "AREKOR" / "ATAS". C-15. Pát. verde. 11,52 g. MBC+/EBC- 200 1 DIVISORES

Billete de 100 pesetas - Madrid, 1 de julio de 1925 Con Felipe II en el anverso Tamaño real: 130 x 93 mm.

Billete de 100 pesetas - Madrid, 1 de julio de 1925 Con Felipe II en el anverso Tamaño real: 130 x 93 mm. PESETAS Por convivir tantos años con la peseta, es normal que mucha gente siga calculando con ella. No obstante, nadie puede olvidar aquella mañana de enero de 2002 en que vimos con estupor cómo muchos

145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195

MEDALLAS, FICHAS Y MONEDAS DE COLOMBIA 06. Diciembre 2015 / Alexander Montaña Rodríguez / Medallas... Pág. 2

MEDALLAS, FICHAS Y MONEDAS DE COLOMBIA 06. Diciembre 2015 / Alexander Montaña Rodríguez / Medallas... Pág. 2 Índice MEDALLAS, FICHAS Y MONEDAS DE COLOMBIA 06 Medallas... Pág. 2 Colombia a sus Defensores 6 de diciembre de 1863 Pág. 2 A Andrés Bello, Bogotá 1881. Pág. 3 Centenario del Sacrificio de Ricaurte 1914.....

Aula Militar Bermúdez de Castro INFANTERÍA

Aula Militar Bermúdez de Castro INFANTERÍA 1876 Infantería de línea: Regimientos 1 REY 2 REINA 3 PRÍNCIPE 4 PRINCESA 5 INFANTE 6 SABOYA 7 AFRICA 8 ZAMORA 9 SORIA 10 CORDOBA 11 SAN FERNANDO 12 ZARAGOZA 13 MALLORCA 14 AMERICA 15 EXTREMADURA 16 CASTILLA

EL PAPA SAN JUAN PABLO II Y ESPAÑA

EL PAPA SAN JUAN PABLO II Y ESPAÑA Nº534 50 Euro Nº534 AMOR DE MADRE, Madre en pie nutriendo a su hijo entre lirios y rosas. En reverso EN DEFENSA DE LAS NUEVAS VIDAS INOCENTES y un nonato entre flores y notas musicales. Un punzón con N

Catálogo de Monedas de España

Catálogo de Monedas de España Catálogo de Monedas de España Actualización 0-0-2007 Este listado es cortesía de www.numisma.org info@numisma.org Se utilizan las referencias del Catalogo World Coins de la Editorial Krause Publications

UNA HISTORIA DE ESPAÑA

UNA HISTORIA DE ESPAÑA SUB Hamburg A/514564 JOSÉ LUIS CORRAL UNA HISTORIA DE ESPAÑA edhasa índice Introducción 17 1. Otra historia de España? 17 2. El solar peninsular y las islas 26 3. Fuentes para la historia de España 30

FILATELIA NUMISMÁTICA SAN JOSÉ FILATELIA NUMISMÁTICA SAN JOSÉ San José 2. 21002 Huelva Gran Oferta Temporada 2005/2006 MONEDAS IBÉRICAS (Válida hasta agotamiento de los lotes o aparición de nueva Lista) TEL. Y FAX: 959 26 38 49 e-mail:

Campo: Espacio libre de dos tipos en la cara de las monedas. También llamado área.

Campo: Espacio libre de dos tipos en la cara de las monedas. También llamado área. Numismática. Términos básicos. Campo: Espacio libre de dos tipos en la cara de las monedas. También llamado área. Ensayo: modelo o prototipo elaborado en metal, yeso, cera, estaño o cartón por el grabador

ANTECEDENTES: IMPERIO ROMANO 1 s/d. Adriano. Sestercio. (Co. 826 var) (FAB. R162). Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Su busto drapeado. Rev.: HISPANIA S. C. La Hispania reclinada a izquierda sosteniendo

A.N.E. Diputació 297, 3º 1ª BARCELONA (Spain) Tel. (Abroad 34)

A.N.E. Diputació 297, 3º 1ª BARCELONA (Spain) Tel. (Abroad 34) A.N.E. ASOCIACIÓN NUMISMÁTICA ESPAÑOLA Diputació 297, 3º 1ª - 08009 BARCELONA (Spain) Tel. (Abroad 34) 933 188 245 e-mail: ane@numisane.org http://www.numisane.org OFERTA INTERSOCIAL CON PUJAS 9 DE JUNIO

numiszarrios juanjoseba63

numiszarrios  juanjoseba63 http://.jimdo.com juanjoseba63 BILLETE: documento utilizado como medio de pago. En un primer momento: título que representaba la cantidad en moneda que el emisor otorgaría a su entrega. VALOR DEL BILLETE

MONEDAS ANTIGUAS GRECIA - HELENISMO REPÚBLICA ROMANA IMPERIO ROMANO

MONEDAS ANTIGUAS GRECIA - HELENISMO REPÚBLICA ROMANA IMPERIO ROMANO MONEDAS ANTIGUAS GRECIA - HELENISMO F 2001 (424-380 a.c.). Macedonia (Akanthos). Tetróbolo. (S. 1369 var). Anv.: Protome de toro de frente mirando a derecha. Rev.:Cuadrado incuso cuadripartido.2,36 grs.

MÉXICO ENSAYADORES LEYENDAS

MÉXICO ENSAYADORES LEYENDAS O MÉXICO ENSAYADORES D. Se desconoce a quien pertenece esta sigla que acuñó bajo Felipe V, (ver n os 409 al 411) y también bajo Luis I, (ver n os 544 y 545). F. Esta sigla pertenece a Francisco de la Peña

LIBROS DE MONEDAS LOTES DE CONJUNTO DE MONEDAS. Pag. 90

LIBROS DE MONEDAS LOTES DE CONJUNTO DE MONEDAS. Pag. 90 LIBROS DE MONEDAS F 1419 LOTE Compuesto por: Denarios, CARACALLA RIC156, ALEJANDRO SEVERO RIC37. Calidades diversas. Total 2 piezas. (Est. )... F 1420 REYES CATOLICOS. Lote compuesto por: 4 Maravedís SEVILLA

ÚLTIMOS NÚMEROS DE MATRICULA CONCEDIDOS POR LAS JEFATURAS PROVINCIALES DE TRÁFICO A 31 DE DICIEMBRE DE 1975

ÚLTIMOS NÚMEROS DE MATRICULA CONCEDIDOS POR LAS JEFATURAS PROVINCIALES DE TRÁFICO A 31 DE DICIEMBRE DE 1975 A 31 DE DICIEMBRE DE 1975 ÁLAVA VI 1153-C ALBACETE AB 8749-B ALICANTE A 2956-J ALMERÍA AL 2162-C ÁVILA AV 8855-A BADAJOZ BA 6164-C ILLES BALEARS PM 3615-H BARCELONA B 1644-BK BURGOS BU 2907-C CÁCERES CC

27288 ORDEN de 20 de noviembre de 1998 por

27288 ORDEN de 20 de noviembre de 1998 por 38964 Viernes 27 noviembre 1998 BOE núm. 284 27288 ORDEN de 20 de noviembre de 1998 por la que se acuerda la emisión, acuñación y puesta en circulación de la II Serie de Monedas Conmemorativas de la Casa

Derecho de tanteo Adquisición en subastas públicas en España

Derecho de tanteo Adquisición en subastas públicas en España Casa del Sol C/ Socorro, 11 40071 Segovia Te.l: 921 46 06 15 Fax: 921 46 05 80 Horario: Martes a sábado: de 10.00 a 14.00 h y de 16.00 a 19.00 h (verano: de 17.00 a 20.00 h) Domingos y festivos: de 10.00

FELIPE III

FELIPE III FELIPE III 1598 1621 Hijo de Felipe II y de su cuarta esposa Ana de Austria. Nació en Madrid el 14 de abril de 1578 y murió, también en Madrid, el 31 de marzo de 1621. Rey de Castilla, León, Aragón, Sicilia,

MEDALLAS, FICHAS Y MONEDAS DE COLOMBIA 07. Enero 2016 / Alexander Montaña Rodríguez / Medallas... Pág. 2

MEDALLAS, FICHAS Y MONEDAS DE COLOMBIA 07. Enero 2016 / Alexander Montaña Rodríguez / Medallas... Pág. 2 Índice MEDALLAS, FICHAS Y MONEDAS DE COLOMBIA 07 Medallas.... Pág. 2 Colombia a su Libertador [Ca. 1827?]... Pág. 2 Colombia a su Libertador [Ca. 1827?]....... Pág. 3 Colombia a su Libertador [Ca. 1827?]...........

Sumario Contenido de la historia del derecho: fuentes e instituciones. Derecho primitivo Presentación y objetivos... 8

Sumario Contenido de la historia del derecho: fuentes e instituciones. Derecho primitivo Presentación y objetivos... 8 ÍNDICE SISTEMÁTICO PÁGINA Sumario... 5 Unidad didáctica 1. Contenido de la historia del derecho: fuentes e instituciones. Derecho primitivo... 7 Presentación y objetivos... 8 1. Introducción a la historia

FELIPE III

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70

DIRECTORIO DE JURADOS PROVINCIALES DE EXPROPIACIÓN

DIRECTORIO DE JURADOS PROVINCIALES DE EXPROPIACIÓN DIRECTORIO DE JURADOS PROVINCIALES DE EXPROPIACIÓN JURADOS PROVINCIALES DE EXPROPIACIÓN FORZOSA DIRECCIÓN TELEFONO Expropiación de La Coruña Expropiación de Lugo Expropiación de Orense Expropiación de

MEDALLAS, FICHAS Y MONEDAS DE COLOMBIA 21. Mayo-junio 2017 / Alexander Montaña Rodríguez / Medallas... Pág.

MEDALLAS, FICHAS Y MONEDAS DE COLOMBIA 21. Mayo-junio 2017 / Alexander Montaña Rodríguez / Medallas... Pág. Índice MEDALLAS, FICHAS Y MONEDAS DE COLOMBIA 21 Medallas....... Pág. 2 La Legación de España Al Mérito Reconocido / Bogotá 1896... Pág. 2 Club Cartagena Recuerdo del Centenario 1911...... Pág. 2 Club

Historia del ceremonial y del protocolo

Historia del ceremonial y del protocolo Historia del ceremonial y del protocolo PROYECTO EDITORIAL CEREMONIAL Y PROTOCOLO Serie MANUALES Coordinadora: Dolores del Mar Sánchez González Historia del ceremonial y del protocolo Dolores del Mar Sánchez

ÁREAS FUNCIONALES DE INDUSTRIA Y ENERGÍA CORREO CARGO DIRECCIÓN TELEFONO FAX

ÁREAS FUNCIONALES DE INDUSTRIA Y ENERGÍA CORREO CARGO DIRECCIÓN TELEFONO FAX A CORUÑA industria.acoruna@correo.gob.es DIRECTOR DE AREA C/ Durán Loriga, 9 5º 15071 A CORUÑA 981.989.559 981.989.565 ALAVA industria.alava@correo.gob.es DIRECTOR DE AREA C/ Olaguibel, 1 01071 VITORIA

MONEDAS ANTIGUAS DE HISPANIA

MONEDAS ANTIGUAS DE HISPANIA MONEDAS ANTIGUAS IMPERIO ROMANO F 1001 s/d. Tiberio. Áureo. (Co. 15) (Cal. 305). Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Su cabeza laureada. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada, con cetro y flor. 7,66 grs.

Subasta Numismática. 31 Marzo 2016

Subasta Numismática. 31 Marzo 2016 Ibercoin Auctions Subasta Numismática. 31 Marzo 2016 Started 31 Mar 2016 16:30 CEST Francisco Gervás, 14 Madrid 28020 Spain Lot Description 1 Sicilia. Siracusa. Tetradracma. 474-450 a.c. Anv.: Cuádriga

2015, Año del Generalísimo José María Morelos y Pavón

2015, Año del Generalísimo José María Morelos y Pavón 2015, Año del Generalísimo José María Morelos y Pavón Anexo 26C.15 México, Distrito Federal, 14 de octubre 2015. ASUNTO: Modificaciones a la Circular de Operaciones de Caja, por la puesta en circulación

SANTA FE DE BOGOTÁ (Nuevo Reino)

SANTA FE DE BOGOTÁ (Nuevo Reino) O SANTA FE DE BOGOTÁ (Nuevo Reino) ENSAYADOR S. La sigla posiblemente pertenece a Sebastián de Rivera, que empieza como ensayador bajo Felipe V en 1744, (ver n os 447 al 451) y finaliza bajo Fernando VI

Pruebas de Acceso a las enseñanzas deportivas de grado superior y formación deportiva - Técnico Deportivo de nivel III. Nombre y Apellidos:

Pruebas de Acceso a las enseñanzas deportivas de grado superior y formación deportiva - Técnico Deportivo de nivel III. Nombre y Apellidos: Pruebas de Acceso a las enseñanzas deportivas de grado superior y formación deportiva - Técnico Deportivo de nivel III Geografía e Historia Nombre y Apellidos: DNI: INSTRUCCIONES: Elija la opción correcta

CONDICIONES DE LA SUBASTA

CONDICIONES DE LA SUBASTA CONDICIONES DE LA SUBASTA 1. Los precios de salida y adjudicación serán en uros. 2. No se aceptan órdenes a precios inferiores a los de salida. 3. Las ventas se realizan al contado y su pago será exclusivamente

PROVINCIA DIRECCION CIUDAD TELEF. FAX

PROVINCIA DIRECCION CIUDAD TELEF. FAX 1 MINISTERIO DE INDUSTRIA, ENERGÍA Y TURISMO. AREAS FUNCIONALES DE INDUSTRIA Y ENERGIA 25/04/2012 ALAVA * OLAGUIBEL, 1. SUBDELEGACION GOBIERNO. 01071. VITORIA 945.75.94.30 provisional 945.75.93.01 (ALAVA)

Boletín del Museo Arqueológico Nacional Boletín del Museo Arqueológico Nacional Tomo, n.o Boletín del Museo Arqueológico Nacional (Madrid) I,, Tesorillo de Blancas de Enrique S e trata de un tesorillo de Blancas de Ve!lÓn de villa, de la de

107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157

Manifestaciones y concentraciones del 8 de Junio en respuesta a los recortes sociales

Manifestaciones y concentraciones del 8 de Junio en respuesta a los recortes sociales Manifestaciones y concentraciones del 8 de Junio en respuesta a los recortes sociales ANDALUCÍA Almería 12 Manifestación Desde la Subdelegación del Gobierno (C/ Arapiles) hasta la delegación de Hacienda

MATERIAL NUMISMÁTICO DEL POBLADO DE SANT MIQUEL DE VINEBRE

MATERIAL NUMISMÁTICO DEL POBLADO DE SANT MIQUEL DE VINEBRE MATERIAL NUMISMÁTICO DEL POBLADO DE SANT MIQUEL DE VINEBRE Analizamos un conjunto de 11 monedas ibéricas, todas de bronce, halladas en el poblado de Sant Miquel (Vinebre, Tarragona), durante las campañas

PROCEDENCIA DE LOS ALUMNOS DE NUEVO INGRESO EN GRADOS POR COMUNIDAD Y DISTRITO 2016/17

PROCEDENCIA DE LOS ALUMNOS DE NUEVO INGRESO EN GRADOS POR COMUNIDAD Y DISTRITO 2016/17 PROCEDENCIA DE LOS ALUMNOS DE NUEVO INGRESO EN GRADOS POR COMUNIDAD Y DISTRITO 2016/17 Comunidad Autónoma de procedencia Solicitudes Nuevo Ingreso Andalucía 1.736 82 Aragón 626 80 Asturias 513 36 Baleares

TARJETAS POSTALES (POSTCARDS) MONEDAS MEXICANAS DE ORO (MEXICAN GOLD COINS)

TARJETAS POSTALES (POSTCARDS) MONEDAS MEXICANAS DE ORO (MEXICAN GOLD COINS) TARJETAS POSTALES (POSTCARDS) 475. Cinco tarjetas de publicidad. Sidra Champagne, con cromo litografías de Miguel Hidalgo, Mariano Abasolo, José García Morales, Sebastián Lerdo de Tejada, Juan Nepomuceno

155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205

Situación el 1º de enero según el Estado Militar de España

Situación el 1º de enero según el Estado Militar de España 1815 Situación el 1º de enero según el Estado Militar de España Infantería de línea española REY PRINCIPE GALICIA SABOYA CORONA AFRICA ZAMORA SORIA CORDOBA GUADALAJARA SEVILLA GRANADA VALENCIA ZARAGOZA

Museo Nacional de Arte Romano

Museo Nacional de Arte Romano Museo Nacional de Arte Romano c/ José Ramón Mélida, s/n 06800 Mérida Tel. 924 311 690 Fax. 924 302 006 Horario: Martes a Sábado: 10 a 14 h. y 16 a 18 h. Domingo: 10 a 14 h. Lunes y festivos: cerrado Derecho

CENSO GANADERO GANADO: Serie histórica del censo de animales por especies (miles de cabezas)

CENSO GANADERO GANADO: Serie histórica del censo de animales por especies (miles de cabezas) 19.1. GANADO: Serie histórica del censo de animales por especies (miles de cabezas) Años Bovino Ovino Caprino Porcino Equino Caballar Mular Asnal 1985... 4.930 16.954 2.584 11.960 252 137 151 1986 (1)...

A/ Historia de España. Julio Valdeón Joseph Pérez Santos Julia

A/ Historia de España. Julio Valdeón Joseph Pérez Santos Julia A/450879 Historia de España Julio Valdeón Joseph Pérez Santos Julia ÍNDICE EDAD MEDIA Julio Valdeón 1. Hispania a comienzos del siglo VIII: un denso legado histórico 15 Las primeras culturas 16 La Hispania

glosario / numismática

glosario / numismática Numismática en el Museo Nacional de Colombia Partes de una moneda Acuñar: de cuño, imprimir y sellar una pieza de metal por medio de cuño o troquel. Convertir el metal en monedas o medallas. Facultad del

LONGITUD TOTAL RECORRIDA EN CADA PROVINCIA POR TIPO DE VIA VEHICULOS TOTALES

LONGITUD TOTAL RECORRIDA EN CADA PROVINCIA POR TIPO DE VIA VEHICULOS TOTALES RED: CLASE VEHICULO: RCE Todos TRAFICO EN LA RED DE S DEL ESTADO. AÑO 0 LONGITUD RECORRIDA EN CADA PROVINCIA POR TIPO DE VIA VEHICULOS ES Unidad: Millones de vehículos kilómetro (0 Km) NOMBRE LONGITUD

ÁREAS FUNCIONALES DE INDUSTRIA Y ENERGÍA (2013)

ÁREAS FUNCIONALES DE INDUSTRIA Y ENERGÍA (2013) A CORUÑA industria.acoruna@seap.minhap.es DIRECTOR DE AREA C/ Durán Loriga, 9-5º 15071 - A CORUÑA 981 989 559 981 989 565 ALAVA industria.alava@seap.minhap.es DIRECTOR DE AREA C/ Olaguibel, 1 01071 - VITORIA-GASTEIZ

4.- Cómo exponer monedas

4.- Cómo exponer monedas 4.- Cómo exponer monedas En el artículo anterior veíamos distintos modos de organizar una colección numismática; ahora que la tenemos montada veremos cómo podemos exponerla. Un atractivo más de las exposiciones

Elige la charla que esté más cerca de ti. UA Noviembre 2018: ESP/RESP/0209/18

Elige la charla que esté más cerca de ti. UA Noviembre 2018: ESP/RESP/0209/18 Elige la charla que esté más cerca de ti Andalucía Cádiz Algeciras Dónde: Hospital Quirón Algeciras Fecha: 21/11/2018 Hora: 16:00 Cádiz Cádiz Dónde: Hotel Tryp La Caleta Fecha: 26/11/2018 Córdoba Córdoba

La moneda citada será de cuño corriente y coexistirá con los billetes y monedas de $20 que actualmente se encuentran en circulación.

La moneda citada será de cuño corriente y coexistirá con los billetes y monedas de $20 que actualmente se encuentran en circulación. 2014, Año de Octavio Paz Anexo 26C.14 México, Distrito Federal, 5 de septiembre de 2014. ASUNTO: Modificaciones a la Circular de Operaciones de Caja por la puesta en circulación de una moneda de $20, conmemorativa

MEDALLAS, FICHAS Y MONEDAS DE COLOMBIA 15. Septiembre 2016 / Alexander Montaña Rodríguez / Medallas... Pág.

MEDALLAS, FICHAS Y MONEDAS DE COLOMBIA 15. Septiembre 2016 / Alexander Montaña Rodríguez / Medallas... Pág. Índice MEDALLAS, FICHAS Y MONEDAS DE COLOMBIA 15 Medallas.... Pág. 2 Exhibición en Bogotá de la República de Colombia 1874...... Pág. 2 Pablo VI Pontífice Máximo 1968 / XXXIX Congreso Eucarístico Internacional...

SITUACIÓN HASTA EL 14 DE ABRIL

SITUACIÓN HASTA EL 14 DE ABRIL 1931 SITUACIÓN HASTA EL 14 DE ABRIL Infantería de línea: Regimientos 1 REY 2 REINA 3 PRINCIPE 4 PRINCESA 5 INFANTE 6 SABOYA 7 SICILIA 8 ZAMORA 9 SORIA 10 CORDOBA 11 SAN FERNANDO 12 ZARAGOZA 13 MALLORCA

Leonífero. Aula Militar Bermúdez de Castro INFANTERÍA

Leonífero. Aula Militar Bermúdez de Castro INFANTERÍA 1823 Infantería de línea española 1 REY 2 FERNANDO VII 3 REINA 4 PRINCIPE 5 INFANTE D. CARLOS 6 INFANTE D. ANTONIO 7 GALICIA 8 CORONA 9 AFRICA 10 ZAMORA 11 SORIA 12 CORDOBA 13 GUADALAJARA 14 SEVILLA 15

Encuesta de ocupación en alojamientos turísticos (Establecimientos hoteleros) Noviembre 2002 Datos Definitivos

Encuesta de ocupación en alojamientos turísticos (Establecimientos hoteleros) Noviembre 2002 Datos Definitivos Encuesta de ocupación en alojamientos turísticos (Establecimientos hoteleros) Noviembre 2002 1. Número de viajeros, pernoctaciones y estancia media según la categoría del establecimiento Categoría Número

Encuesta de ocupación en alojamientos turísticos (Establecimientos hoteleros) Julio 2003

Encuesta de ocupación en alojamientos turísticos (Establecimientos hoteleros) Julio 2003 Encuesta de ocupación en alojamientos turísticos (Establecimientos hoteleros) Julio 2003 1. Número de viajeros, pernoctaciones y estancia media según la categoría del establecimiento Categoría Número de

OFERTA ESPECIAL A PRECIOS NETOS PRIVATE TREATY SALE ABRIL 2010

OFERTA ESPECIAL A PRECIOS NETOS PRIVATE TREATY SALE ABRIL 2010 OFERTA ESPECIAL A PRECIOS NETOS PRIVATE TREATY SALE ABRIL 2010 8001 Tetradracma. 158-149 a.c. AMPHIPOLIS. MACEDONIA. Anv.: Busto de Artemisa a derecha, sobre escudo macedonio. Rev.: Clava vertical, a

Encuesta de ocupación en alojamientos turísticos (Establecimientos hoteleros) Año 2002

Encuesta de ocupación en alojamientos turísticos (Establecimientos hoteleros) Año 2002 Encuesta de ocupación en alojamientos turísticos (Establecimientos hoteleros) Año 2002 1. Número de viajeros, pernoctaciones y estancia media según la categoría del establecimiento Categoría Número de

PRINCIPALES RESULTADOS PROVINCIALES Y NACIONALES DEL TRÁFICO REGISTRADO EN LA R.C.E.

PRINCIPALES RESULTADOS PROVINCIALES Y NACIONALES DEL TRÁFICO REGISTRADO EN LA R.C.E. PRINCIPALES RESULTADOS PROVINCIALES Y NACIONALES DEL TRÁFICO REGISTRADO EN LA R.C.E.. Tráfico total nacional y provincial por tipo de vía. Tráfico total nacional y provincial por tipo de vehículo (0 tipos).