Subasta Exclusivamente por Correo

Download "Subasta Exclusivamente por Correo"

1 Subasta Exclusivamente por Correo MONEDAS IBERICAS E HISPANOROMANAS 1 * Arecoratas. Denario. Ag.Vill-24 var. Por E florida. Bien centrado. 4,07 gr. EBC * Arsaos. Denario. Ag. Ab-139. Escasa. 4,2 gr. MBC * Arsaos. Denario. Ag. Vill- no cita esta var. Arte vascón muy acusado. Rara. 3,16 gr. EBC * Bascunes. Denario. Ag. Ab ,1 gr. EBC w Beligiom. As. Cu. Ab-243. A/ Cabeza barbada a der. detrás letra Be. MBC w Bora. As. Cu. Ab-289. A/ Busto femenino a izq. R/ Toro a izq. encima Bora. MBC/MBC w Caesar Augusta. As. Cu. Ab-318. A/ Cabeza laureada de Augusto. R/ Yunta a izq. MBC w Caesar Augusta. Semis. Cu. Ab-375. A/ Cabeza laúreada de Tiberio a der. R/ Enseñas con águilas legionarias entre ellas. 6,9 gr. MBC Cástulo. Semis. Cu. Ab-720. Cospel lig. faltado. R/ Con letra ibérica. 4,7 gr. MBC Cástulo. Semis. Cu. Ab-728. R/ Toro a der., encima creciente. 9,6 gr. MBC+/MBC Celsa. As. Cu. Ab-808. A/ Augusto. R/ L. SURA. debajo L. BUCCO. BC * Contebacom. As. Cu. Ab-861. A/ Cabeza masculina a der. delante delfín, detrás letras ibéricas. R/ Jinete con lanza a der. 8,8 gr. MBC+/EBC w Damaniu. As. Cu. Ab-889. A/ Cabeza masculina a der. delante 2 delfines, detrás letra X. 7,9 gr. MBC w Ikalesken. Denario. Ag. Ab Muy escaso. Arte degenerado. BC w Icalcuscen. As. Cu. Ab A/ Cabeza masculina a der. detrás delfín. 10, 3 gr. MBC/MBC Ilipense. Cuadrante. Cu. Ab A/ Sabalo a izq. R/ Espiga. 20,2 gr. MBC/MBC Obulco. As. Cu. Ab R/ Ley. ibérica a izq. 23,1 gr. MBC * Orosis. As. Cu. Ab A/ Cabeza masculina rodeadada de tres delfines. 9,1 gr. MBC w Bolskan. Denario. Ag. Ab EBC-/MBC w Bolskan. Denario. Ag. Ab Pátina de monetario. EBC * Bolskan. Denario. Ag. Ab Bonita. EBC-/EBC w Osca. Semis. Cu. Ab A/ Cabeza de Augusto a der. R/ En el centro VIR OSCA. 6 gr. Escasa. MBC Colonia Rómula. Semis. Cu. Ab R/ Laúrea, en el centro rodela. 7, 2 gr. MBC w Segia. As. Cu. Ab R/ Jinete con lanza a der., encima estrella. 6,8 gr. MBC * Secobirices. Denario. Ag. Ab R/ Jinete con lanza a der. enseñando un pie. MBC * Secobirices. Denario. Ag. Ab MBC/MBC w Secobirices. Denario. Ag. Ab A/ Punto entre la cabeza y el creciente. Lig descentraje. MBC * Secobirices. Denario. Ag. Ab R/ Jinete con lanza a der enseñando los dos pies. MBC * Secobirices. Denario. Ag. Ab R/ Jinete con clámide a der enseñando los dos pies. Lig. descentraje. MBC/MBC w Secobirices. Denario. Ag. Ab MBC/MBC w Segóbriga. As. Cu. Ab A/ Cabeza masculina a der, delante delfín, detrás palma, debajo letra. 10,6 gr. MBC Segóbriga. As. Cu. Ab A/ Cabeza desnuda de Tiberio. R/ Laúrea, dentro SEGOBRIGA. 11,7 gr. MBC w Cese. As. Cu. Ab A/ Punta de lanza detrás de la cabeza. 10,3 gr. MBC * Turiaso. Denario. Ag. Ab Vill-33, 3,6 gr. MBC w Turiaso. Denario. Ag. Ab R/ Patas del caballo encogidas. Lig. descentraje.mbc/mbc w Turiaso. Denario. Ag. Ab Vill-6- Leves grietitas. MBC/MBC+. 90.

2 REPUBLICA ROMANA 37 w Cornelia. Denario dentellado. Ag. FFC-613. Sb-24c. A/ Punto y S debajo del mentón. 3,85 gr. MBC * Curiatia. Denario. Ag. FFC-667. Sb-2. 3,9 gr. MBC w Fannia. Denario. Ag. FFC-705. Sb-1. 3,9 gr. MBC * Flaminia. Denario. Ag. FFC-708. Sb-1. 4 gr. EBC w Furia. Denario. Ag. FFC-729. Sb-13. 3,8 gr. MBC w Furia. Denario. Ag. FFC-730. Sb-18. 3,8 gr. EBC Junia. Denario. Ag. FFC-778. Sb-8. 3,7 gr. Lig. descentraje en A/. MBC/MBC * Annia. Denario. Ag. FFC-139. Sb-2b. 3,9 gr. MBC * Memmia. Denario dentellado. Ag. Sb-2a. EBC w Opimia. Denario. Ag. FFC-949. Sb-12. 3,5 gr. MBC+/MBC w Pinaria. Denario. Ag. FFC-965. Sb-1. 3,6 gr. MBC Plutia. Denario. Ag. FFC Sb-1. 3,9 gr. MBC/MBC w Pompeia. Denario. Ag. FFC Sb-1. 4 gr. MBC w Naevia. Denario dentellado. Ag. FFC Sb-6b. Letra C. 3,62 gr. EBC-/MBC w Renia. Denario. Ag. FFC Sb-1. 2,76 gr. MBC * Sergia. Denario. Ag. FFC Sb-1. 3,92 gr. MBC w Vibia. Denario. Ag. FFC Sb-1. Lig. descentraje. 3,9 gr. MBC w Volteia. Denario. Ag. FFC Sb-3. Lig. ox. de mar. 3,6 gr. MBC * Celtas. Premonetal. Cu. 13,2 gr. 42 mm de díametro. Siglos I y II. MBC BIZANCIO 56 Anastasio I. Follis. Cu. Constántinopla. DRS ,8 gr. MBC * Justiniano I. Follis. Cu. Nikomedia. DRS-201. Anno X - II - I. 23,9 gr. 41 mm. EBC w Justino I. Follis. Cu. Cyzicus. DRS-372. Anno X - I. 12,6 gr. Cospel lig faltado y ox. limpiada. MBC Mauricio Tiberio. Follis. Cu. Theoupolis. DRS-533. Anno X. 11,7 gr. MBC/MBC w León VI. Follis. Cu. Constántinopla. DRS Agujero calado a las 6 h. 7,30 gr. Escasa. MBC * Heraclio, Heraclio Constántino y Heracliones. Sólido. Au. Constántinopla. DRS-764. MBC ORIENTE ANTIGUO 62 w Poncio Pilatos. Prutah. Cu. Judea. 23 a 26 AC. HEM-648. MBC. 35. VISIGODOS 63 * Sisebuto. Tremissis. Au. Emerita. CHV EBC HISPANO-MUSULMAN 64 Al-Hakam I. Dirhem. Ag. Al Andalus. AH-200. Lig. descentraje. MBC w Abderraman II. Dirhem. Ag. Al Andalus. AH-231. Viv-198. MBC/MBC Abderraman II. Dirhem. Ag. Al Andalus. AH Viv MBC Mohamad I. Dirhem. Ag. Al Andalus. AH-238. Viv-222. MBC/MBC Mohamad I. Dirhem. Ag. Al Andalus. AH-239. Viv-227. MBC Abderraman II. Dirhem. Ag. Al Andalus. AH Lig. ox. MBC/MBC w Abderraman III. Dirhem. Ag. Al Andalus. AH-338. Viv-418. MBC/MBC Abderraman III. Dirhem. Ag. Medina Azahara. AH-342. Viv-424. MBC * Abderraman III. Dirhem. Ag. Medina Azahara. AH-345. Viv-428. MBC/MBC Al Hakam II. Dirhem. Ag. Medina Azahara. AH-358. Viv-459. Lig. ox. MBC w Al Hakam II. Dirhem. Ag. Medina Azahara. AH-364-Viv-477. MBC Hixam I. Dirhem. Ag. Al Andalus. AH-380. Lig. rotura de cuño. MBC Fatimís. Dirhem. Ag, MBC-. 15.

3 CASTILLA Y LEÓN 77 * Pedro I. Real. Ag. Sevilla. Ab-380. Dos puntos en el anagarama. MBC+/EBC * Enrique III. Real. Ag. Sevilla. Ab-585. Con estrellas y S. MBC * Enrique IV. Real. Ag. Sevilla. Ab-685. S en la parte inferior del eje vertical. MBC/MBC w Enrique IV. Real. Ag. Burgos. Ab MBC w Enrique IV. Real. Ag. Burgos. Ab var. B entre castillo y león en la parte superior. MBC * Enrique IV. Real. Ag. Burgos. Ab MBC+/EBC * Enrique IV. Real. Ag. Burgos. Ab EBC REYES CATOLICOS 84 1/2 Real. Ag. Sevilla. S. CT-467. MBC-/BC w 1/2 Real. Ag. Sevilla. S. CT-468. Nombre de los reyes en A/ y R/. MBC Real. Ag. Toledo. Cruz de 5 puntos y T. CT-411. BC w 2 Reales. Ag. Sevilla. * en R/. CT-266. Lig rotura de cuño en el borde. MBC/MBC FERNANDO EL CATOLICO 88 * 1 Croat. Ag. Barcelona. Crusa CIV en el anillo. Bella. EBC-/EBC JUANA Y CARLOS 89 * 1 Real. Ag. México. O. CT-150. MBC. 90. CASA DE AUSTRIA Carlos I 90 w 3 Caballos. Cu. N/D, Nápoles. A. Vic-258. Escasa. MBC. 20. Felipe II 91 * Ducatón. Ag Demey-764. Delmonte-11. Amberes. Duc. de Bravánte. Como Rey de Inglaterra. Escasa. PHILIPPVS DG HISPAN ANGZ REX DUX BRAB. MBC * 1 Real. Ag. Granada. CT-619. G entre roeles a la izq. del escudo y F superada de roel a der. MBC * 1 Real. Ag. Sevilla. CT-663. S sobre P tumbada a izq. del escudo y marca de valor invertida. MBC Reales. Ag. México. F. CT-499. Escasa. BC+/MBC w 2 Reales, Ag. Potosí. B. CT-509. MBC. 40. Felipe III 96 4 Maravedís. Cu Segovia. C. CT-800. MBC/MBC Maravedís. Cu, Segovia. CT-823. Lig. rotura de cuño. MBC Maravedís. Cu Segovia. CT-757. Acueducto de 4 arcos y 2 pisos. MBC. 10. Felipe IV 99 2 Maravedís. Cu, Segovia. R. CT MBC Maravedís. Cu Burgos. R. CT EBC Maravedís. Cu Cuenca. CT Lig. descentraje. MBC Maravedís. Cu, Cuenca. CT MBC Maravedís. Cu Granada. N. CT MBC w 4 Maravedís. Cu Granada. N. CT Lig. descentraje. Escasa. MBC Maravedís. Cu Madrid. Y. CT MBC Maravedís. Cu Madrid. S. CT Lig. descentraje en A/. Cospel faltado levemente. EBC w 4 Maravedís. Cu Madrid. S. CT MBC Maravedís. Cu Segovia. BR. CT MBC * 4 Maravedís. Cu Segovia. R. CT Muy escasa. MBC w 4 Maravedís. Cu Trujillo. M. CT MBC Maravedís. Cu poco visible. Trujillo. M. CT Escasa. MBC. 20.

4 112 8 Maravedís. Cu La Coruña. R. CT Escasa. MBC w 8 Maravedís. Cu Cuenca. CT Acuñada a martillo. Rara. BC Maravedís. Cu Granada. N. CT MBC Maravedís. Cu Madrid. Y. CT Cospel lig. faltado. MBC Maravedís. Cu Madrid. Y. CT MBC Maravedís. Cu Segovia. S. CT MBC Maravedís. Cu Segovia. CT Fecha a der. del escudo. MBC Maravedís. Cu Sevilla. R. CT MBC Maravedís. Cu Trujillo. M. CT MBC Maravedís. Cu Trujillo. M. CT MBC Maravedís. Cu Córdoba. T. CT MBC w 16 Maravedís. Cu La Coruña. CT Fecha en R/. MBC Maravedís. Cu Cuenca. CA. CT MBC Maravedís. Cu Granada. N. CT MBC * 16 Maravedís. Cu Madrid. S. CT Rara. MBC Maravedís. Cu Madrid. S. CT EBC Maravedís. Cu Madrid. Y. CT-1406 var. Fecha en A/. Rara. MBC Maravedís. Cu Sevilla. R. CT MBC Maravedís. Cu Segovia. S. CT MBC Maravedís. Cu Segovia. BR. CT Lig. grieta en canto. MBC w 16 Maravedís. Cu Trujillo. M. CT Ceca a la izq. del escudo. MBC w 16 Maravedís. Cu Valladolid. M. CT Escasa. MBC * Ducatón. Ag Milán. Jav-19. Estrella bajo el escudo. MBC Carlos II 135 w 8 Maravedís. Cu Madrid. CT-896. Acuñada a martillo. Muy escasa. MBC Carlos III, El Pretendiente Diner. Cu Barcelona. CT-51. MBC CASA DE BORBON Felipe V 137 Lote de 2 piezas de 2 Reales. Ag. Segovia. Una con perforación. BC Maravedí. Cu Barcelona. CT Lig. descentraje. MBC Maravedís. Cu Barcelona. CT MBC/MBC Maravedís. Cu Segovia. CT Valor : IIII. MBC /2 Real. Ag Cuenca. JJ. CT MBC * 2 Reales. Ag Lima. V. CT Macuquinq. Fecha en A/ y R/. Escasa. MBC+/MBC Reales. Ag sobre 15. Segovia. J. CT-1388 var. BC+/MBC Reales. Ag Sevilla. J. CT MBC-/BC * 1/2 Escudo. Au Sevilla. PJ. CT-584. MBC Fernando VI Maravedí. Cu Segovia. CT-717. MBC Real. Ag Madrid. JB. CT-563. BC w 2 Reales. Ag México. M. CT-496. Lig. marquitas. MBC w 2 Reales. Ag México. M. CT-496. MBC * 1/2 Escudo. Au Madrid. JB. CT-254. EBC Carlos III 151 Lote de 6 piezas de 2 Reales. Ag a Madrid. BC+. 48.

5 153 Lote de 2 piezas de 2 Reales. Ag y Sevilla. BC /2 Real. Ag México. FM. CT MBC * 2 Escudos. Au Madrid. M. CT-459. MBC * 4 Escudos. Au Madrid. M. CT-315. MBC * 8 Escudos. Au Nuevo Reino. JJ. CT-199. Leves marquitas. MBC/MBC Carlos IV 158 Lote de 6 piezas de 2 Reales. Ag a Madrid. BC w 8 Reales. Ag México. FM. CT-681. Busto de Carlos III. MBC/MBC * 8 Reales. Ag México. FM. CT-682. Busto de Carlos III. MBC/MBC w 8 Reales. Ag México. FM. CT-686. Lig. golpecitos en canto. MBC Reales. Ag México. FM. CT-694. MBC * 8 Reales. Ag México. FM. CT-695. Golpecito en canto. MBC Reales. Ag México. FT. CT-698. MBC Reales. Ag México. TH. CT-703. MBC w 8 Reales. Ag México. TH. CT-709. MBC w 8 Reales. Ag Potosí. PJ. CT-732. Golpecitos en canto del R/. MBC * 2 Escudos. Au Popayán. SF. CT-376. Marquita en anverso. Escasa. MBC/MBC José Napoleón 169 w Peseta. Ag Barcelona. CT-45. MBC w 4 Reales. Ag Sevilla. CT-61. MBC * 20 Reales. Ag Madrid. AI. CT-25. R/ Águila grande. Lig. plata agria. MBC Fernando VII Maravedíes. Cu Segovia. CT-1727.EBC * 8 Maravedíes. Cu Jubia. CT-1547.Bonita pátina. EBC Maravedíes. Cu Jubia. CT MBC Maravedíes. Cu Jubia. CT MBC w 1/4 de real. Cu Santa Marta. CT-1668.Vanos de acuñación. MBC Real. Ag Lima. JP. CT BC w 2 Reales. Ag Cádiz. CI. CT-837. Ceca grande. Hojita en A/. Falta presión en escudo del R/. MBC * 2 Reales. Ag Cádiz. CI. CT-837 var. Punto en C del ensayador. Muy escasa. Ceca Grande. Rara variante w 2 Reales. Ag Cádiz. SF. CT-857. Escasa. MBC Reales. Ag Sevilla. JB. CT BC Reales. Ag Valencia. CT Ley. Valencia sitiada por los enemigos de la libertad. MBC * Resellado de 10 Reales. Ag Bilbao. UG. CT-702. Escasa. MBC/MBC Resellado de 10 Reales. Ag Madrid. SR. CT-762. MBC w 2 Reales. Ag Cataluña. SF. CT-857. Pequeñas manchitas en A/ y R/. MBC w 2 Reales. Ag Cataluña. SF. CT-857. MBC+/EBC w 2 Reales. Ag Cataluña. SF. CT-857. MBC/MBC * 8 Reales. Ag Nueva Guatemala. M. CT-470. Pátina de monetario. MBC/MBC w 8 Reales. Ag México. TH. CT-540. Bonita Pátina. Escasa. EBC * 8 Reales. Ag México. JJ. CT-563. MBC+/EBC Reales. Ag México. JJ. CT-564. Acuñación lig. débil. MBC-/MBC w 8 Reales. Cu Morelos. CT-579. Con adornos. MBC w 8 Reales. Ag Morelos. CT-579 Var. Gran módulo y adornos florales. MBC w 8 Reales. Cu Morelos. 27,4 g. CT-579 Var. Variante por cóspel grueso. MBC. 38.

6 196 w 8 Reales. Cu Morelos. CT-579 Var. Con resello de Morelos. MBC * 8 Reales. Ag Potosí. PJ. CT-610. MBC+/EBC w 8 Reales. Ag Potosí. JL. CT-618. MBC/MBC * 5 Pesetas. Ag Tarragona. El 5 del valor sin el rasgo superior. Casi inexistente. EBC * 8 Reales. Ag Zacatecas. RG. CT-697. MBC * 1/2 Escudo. Au. México. JJ. CT-365. Escasa. Leve picadura canto R/. MBC * 80 Reales. Au Madrid. SR. CT-18. EBC * 2 Escudos. Au Cádiz. CI. CT-182. Descolgada de cerco. Leves huellas. Ceca pequeña. MBC * 2 Escudos. Au Cádiz. CI. CT-184. Escasa. MBC Isabel II 205 * 1 Maravedí. Cu Segovia. CT-567. Zonas de brillo original. Escasa. EBC Maravedíes. Cu Segovia. CT-552. MBC * 2 Maravedíes. Cu Segovia. CT-556. Conserva gran parte de brillo original. Buen ejemplar. EBC Maravedíes. Cu Segovia. CT-560. EBC w 8 Maravedíes. Cu Pamplona. CT-489. Fundida. MBC-/MBC Maravedíes. Cu Segovia. CT-494. Escasa MBC Décima de Real. Cu Segovia. CT-586. MBC Décima de Real. Cu Segovia. CT-584. MBC w 1/2 Real o 5 décimas. Cu Segovia. CT-575. MBC * 1/2 Real o 5 décimas. Cu Madrid. CT-572. Golpecito en canto. Marquita en R/. MBC+/EBC céntimos de Real. Cu Segovia. CT-608. MBC w 25 céntimos de Real. Cu Segovia. CT-599. Parte del brillo original. EBC /2 céntimo de escudo. Cu Barcelona. CT-671. EBC /2 céntimo de escudo. Cu Sevilla. DM. CT-680. MBC céntimo de escudo. Cu Segovia. OM. CT-664. EBC céntimos y medio de escudo. Cu Sevilla. OM. CT-650. MBC céntimos de escudo. Cu Sevilla. OM. CT-634. MBC w 6 cuartos. Cu Barcelona. CT-683. MBC Real. Ag Barcelona. CT-398. EBC Real. Ag Madrid. CT-422. MBC Real Ag Sevilla. CT-434. MBC Real. Ag Sevilla. CT-437. MBC Real. Ag Sevilla. CT-443. MBC Reales. Ag Sevilla. RD. CT-378. MBC-/MBC * 2 Reales. Ag Sevilla. RD. CT-377. EBC céntimos de Escudo. Ag Madrid. CT-338. EBC céntimos de Escudo. Ag Madrid CT-339. MBC w 1 Escudo. Ag Madrid. CT-253. MBC * 20 Reales. Ag Madrid. CL. CT-167. Escasa. Infimos golpecitos en canto. MBC * 20 Reales. Ag Madrid. CT-178. MBC-/MBC * 20 Reales. Ag Madrid. CT-175. Golpecito en canto. MBC * 20 Reales. Ag Madrid. CT-. Escasa. EBC-/EBC * 100 Reales. Au Madrid. CT-26. EBC * 100 Reales. Au Madrid. CT-28. EBC * 100 Reales. Au Madrid. CT-29. Color y brillo original. S/C centavos de peso. Ag Manila. CT-460. MBC centavos de peso. Ag Manila. CT-455. MBC-. 12.

7 CENTENARIO DE LA PESETA 244 Lote de 6 piezas distintas de 5 pesetas falsas de época. Ag. De 1885 a Cusioso lote. BC/BC Gobierno Provisional 245 Lote de 2 medallas de 20 cm. Ag y Bellas reproducciones. Proof céntimos. Ag * 6-9. Madrid. SNM. CT-18. Escasa. BC+/MBC Pesetas. Ag * DEM. CT-10. MBC+/MBC w 2 Pesetas. Ag * DEM. CT-2. Escasa. MBC w 5 Pesetas. Ag * SNM. CT-3. MBC Carlos VII 250 * 5 Céntimos. Cu Bruselas. CT-10. Escasa. EBC Céntimos. Cu Bruselas. CT-10 Var. Reverso girado. Muy escasa. MBC * 10 Céntimos. Cu Bruselas. CT-8. Escasa. EBC * 10 Céntimos. Cu Bruselas. CT-8. Bonita pátina. EBC/EBC Revolución Cantonal 254 w 5 Pesetas. Ag Cartagena. CT-15. Ligero arañazo en canto. Muy escasa. EBC Amadeo I 255 * 5 Pesetas. Ag * SNM. CT-5. Golpecito en canto del R/. EBC w 5 Pesetas. Ag * DEM. CT-10. MBC w 5 Pesetas. Ag * DEM. CT-12. Escasa. MBC. 24. Alfonso XII 258 w 10 Céntimos. Cu OM. Resello en A/ con el busto de Pablo Iglesías. Fundador del PSOE. BC w 50 Céntimos. Ag * 8-0. MSM. CT-63. EBC Pesetas. Ag * débiles. EMM. CT-46. MBC Pesetas. Ag * MSM. CT-51. MBC w 5 Pesetas. Ag * DEM. CT-25a. MBC Pesetas. Ag * DEM. CT-25a var. Rayas en el pabellón de la oreja. MBC * 5 Pesetas. Ag * DEM. CT-26a. Lig. arañazos en canto. EBC Pesetas. Ag * DEM. CT-27. MBC w 5 Pesetas. Ag * DEM. CT-29. MBC Pesetas. Ag * EMM. CT-30. Finas rayitas en A/. MBC w 5 Pesetas. Ag * débiles. EMM. CT-31. MBC w 5 Pesetas. Ag * borrosas. EMM. CT-31. Marca de colección particular en A/. MBC Pesetas. Ag * borrosas. MSM. CT-35. Escasa. MBC Pesetas. Ag sobre * MSM. CT-35. MBC Pesetas. Ag * MSM. CT-36. MBC Pesetas. Ag *??. MSM. CT-37. MBC Pesetas. Ag * MSM. CT-39. Infimo golpecito en canto. MBC w 5 Pesetas. Ag * MSM. CT-40. MBC Pesetas. Ag * MSM. CT-41. MBC * 5 Pesetas. Ag * MSM. CT-42. EBC w 10 Ctvos de Peso. Ag Manila. CT-98. S/C Ctvos de Peso. Ag Manila. CT-91. MBC Ctvos de Peso. Ag Manila. CT-79. MBC w 50 Ctvos de Peso. Ag Manila. CT-83. MBC+/EBC Ctvos de Peso. Ag sobre Manila. CT-86 var. Lig. manchitas de ox. MBC Ctvos de Peso. Ag Manila. CT-86. MBC. 15.

8 284 * 25 Pesetas. Au * DEM. CT-3. Color y brillo originales. S/C * 25 Pesetas. Au * DEM. CT-4. EBC * 25 Pesetas. Au * EMM. CT-7. EBC * 25 Pesetas. Au * MSM. CT-10. Color y brillo originales. S/C * 25 Pesetas. Au * MSM. CT-13. Color y brillo originales. S/C * 25 Pesetas. Au * MSM. CT-16. Escasa. EBC * 25 Pesetas. Au * MSM. CT-19. Muy escasa. S/C Alfonso XIII Céntimos. Cu * 04. SMV. CT-67. Color y brillo originales. S/C Céntimos. Ag *?-9. MPM. CT-54. Escasa. MBC-/MBC * 50 Céntimos. Ag * 9-2- PGM. CT-55. S/C * 50 Céntimos. Ag * 9 -?. PGV. CT-59. Escasa. MBC+/EBC Céntimos. Ag * 0-0. SMV. CT-60. EBC Céntimos. Ag * 0-4. SMV. CT-61. S/C Céntimos. Ag * 1-0. PCV. CT-62. EBC Céntimos. Ag * 1-0. PCV. CT-63. EBC Céntimos. Ag * 1-0. PCV. CT-63. MBC Céntimos. Ag PCS. CT-64. S/C w 1 Peseta. Ag * PGL. CT-37. MBC w 1 Peseta. Ag * PGV. CT-41. EBC Peseta. Ag * PGV. CT-41. MBC Peseta. Ag * SGV. CT-42. MBC * 1 Peseta. Ag * SGV. CT-43. Rara en esta conservación. S/C Peseta. Ag * SMV. CT-44. EBC Peseta. Ag * SMV. CT-45. MBC Peseta. Ag * borrosas. SMV. CT-48. MBC Peseta. Ag * SMV. CT-49. EBC * 1 Peseta. Ag * SMV. CT-49. S/C w 1 Peseta. Ag * 19-??. SMV. CT-52. Escasa. BC * 2 Pesetas. Ag * PGM. CT-18. EBC * 2 Pesetas. Ag * débiles. PGV. CT-33. Lig. ox. en R/. Escasa. MBC w 2 Pesetas. Ag * SMV. CT-24. Color y brillo originales. S/C Pesetas. Ag * SMV. CT-24. Lig. ox. en R/. EBC * 5 Pesetas. Ag * MPM. CT-13. EBC Pesetas. Ag * MPM. CT-14. MBC Pesetas. Ag * MPM. CT-16. MBC Pesetas. Ag * PGM. CT-15. MBC Pesetas. Ag * PGM. CT-17. Mancha superficial en R/. MBC Pesetas. Ag * PGM. CT-18. Tipo pelón. MBC w 5 Pesetas. Ag * PGM. CT-19. Tipo bucles. EBC * 5 Pesetas. Ag * PGL. CT-21. EBC w 5 Pesetas. Ag * débiles. PGV. CT-22. Escasa. MBC/MBC * 5 Pesetas. Ag * PGV. CT-23. EBC w 5 Pesetas. Ag * PGV. CT-25. EBC w 5 Pesetas. Ag * SGV. CT-26. EBC w 5 Pesetas. Ag * ª estrella débil. SGV. CT-27. S/C Pesetas. Ag * débiles. SGV. CT-28. Infimo golpecito en canto. MBC. 24.

9 330 w 5 Pesetas. Ag * SGV. CT-28. EBC * 5 Pesetas. Ag * SGV. CT-28. Bonita pátina. S/C w 1 Peso. Ag Manila. SGV. CT-81. Escasa. MBC+/EBC w 5 Ctvos de Peso. Ag Puerto Rico. PGV. CT-86. MBC * 40 Ctvos de Peso. Ag Puerto Rico. PGV. CT-83. Muy escasa. MBC+/EBC * 1 Peso : 5 Pesetas. Ag Puerto Rico. PGV. CT-24. Muy escasa. MBC * 20 Pesetas. Au * MPM. CT-5. EBC Unión Catalanista 337 * Módulo de 5 Céntimos. Cu Barcelona. CT-92. EBC * Módulo de 10 Céntimos. Cu Barcelona. CT-91. Escasa. EBC II República 339 w 25 Céntimos. Cu CT-7. Color y brillo originales. EBC Peseta. Latón CT-2. Color y brillo originales. S/C * 1 Peseta. Ag * 3-4. CT-1. S/C w 1 Peseta. Ag * 3-4. CT-1 var. R/ girado 15 grados. EBC. 25. Emisiones locales 343 * Arenys de Mar. Serie de 50 Ctmos y 1 Peseta. Al. CT-3. Serie completa. EBC-/MBC w Asturias y León. Serie de 3 valores. Cu/Ni y Cu CT-4. EBC- a EBC Asturias y León. 2 Pesetas. Cu/Ni CT-4/1. S/C w Asturias y León. 1 Peseta. Cu CT-4/2. EBC Gobierno de Euzkadi. Serie de 1 y 2 Pesetas. Cu/Ni CT-6. EBC * Lora del Río. 25 Céntimos. Latón. CT-9. Escasa. EBC * Olot. 10 Céntimos. Fe CT-14/2. MBC+/EBC w Santander, Palencia y Burgos. Serie de 2 valores. Cu/Ni CT-16. EBC- a EBC w Segarra de Gaía. 1 Peseta. Cu/Ni. CT-18/1. Unifaz. EBC Estado Español 352 Cartera oficial de la F N M T. con las 6 piezas de Prueba Serie de la Exposición de Barcelona. 5, 25 y 50 Pesetas * BA. CT-139. MBC+ a EBC Lote de 4 piezas de 100 Pesetas. Ag * 66, 67, 68y 70. CT-11 a 16. S/C- a S/C Céntimos. Al CT-136. MBC/MBC w 1 Peseta. Cu * CT-81. Ox. lig. S/C w 2,50 Pesetas. Cu * CT-72. Procedente de tira. Escasa. S/C Pesetas. Cu/Ni * BA. CT-139/2. MBC Pesetas. Cu/Ni * BA- CT-139/3. MBC * 50 Pesetas. Cu/Ni * 72. CT-24. Procedente de cartera. Prueba * 50 Pesetas. Cu/Ni * 75. CT-28. Procedente de cartera. Prueba * 100 Pesetas. Ag * Palo recto. CT-15. Brillo original. Escasa. S/C w 100 Pesetas. Ag * Palo curvo. CT-14. Gran parte del brillo original. S/C Pesetas. Ag * CT-16. S/C * 25 Pesetas. Au * DEM. CT-4. Color y brillo originales. S/C Juan Carlos I 366 Cartera oficial de la F N M T con las últimas pesetas de curso legal a 500 Pesetas. S/C w 50 Pesetas. Cu/Ni M coronada. CT-67. S/C Serie de 5 piezas de Ag. De 100 a Pts. I Serie V Cent. Estuche y certificado. FDC Mate Serie de 5 piezas de Ag. De 100 a Pts.I I Serie V Cent. Estuche y certificado. FDC Mate Serie de 5 piezas de Ag. De 100 a Pts. III Serie V Cent. Estuche y certificado. FDC Mate. 24.

10 371 Serie de 5 piezas de Ag. De 100 a Pts. IV Serie V Cent. Estuche y certificado. FDC Mate Pesetas. Ag I Serie V Cent. Estuche y certificado. FDC Pesetas. Ag II Serie V Cent. Estuche y certificado. Proof Pesetas. Ag III Serie V Cent. Estuche y certificado. Proof Pesetas. Ag IV Serie V Cent. Estuche y certificado. Proof Lote de 4 piezas de Pesetas. Ag I Serie JJ OO de Barcelona. Estuches y certificados. Proof Lote de 4 piezas de Pesetas. Ag II Serie JJ OO de Barcelona. Estuches y certificados. Proof Lote de 4 piezas de Pesetas. Ag III Serie JJ OO de Barcelona. Estuches y certificados. Proof Lote de 4 piezas de Pesetas. Ag IV Serie JJ OO de Barcelona. Estuches y certificados. Proof Estuche oficial de la F N M T con las 10 piezas de Escasa. FDC Estuche oficial de la F N M T con las 8 piezas de Proof Estuche oficial de la FN M T con las 8 piezas de FDC Cartera ofical de la F N M T con las Pesetas de Ag. S/C Tira con las 9 piezas de de 100 Pesetas. Escasa. S/C Estuche ofical de la F N M T con las 8 piezas de FDC Pesetas. Ag XX Aniv. de la Constitución. Estuche y certificado. Proof Pesetas. Ag Mundial de Francia. Estuche y certificado. Proof Estuche oficial de la F N M T con las 8 piezas de Ultimas pesetas de curso legal. S/C Estuche oficial de la F N M T con las 9 piezas de de 2 euros. S/C Estuche oficial de la F N M T con las 8 piezas + medalla de Ag XX Aniv. Unión Europea, de S/C Estuche oficial de la F N M T con las 8 piezas + medalla de Ag. Cristobal Colón, de S/C Estuche ofical de la F N M T con las 9 piezas de de 2 Euros. S/C Estuche oficial de la F N M T con las 9 piezas de de 2 Euros. S/C Estuche oficial de la F N M T con las 9 piezas de de 2 Euros. S/C * 10 Euros. Ag Encuentro de 2 mundos. Escasa. Proof Lote de 3 piezas de 10 Euros. Ag Serie Cristobal Colón. Estuches y certificados. Proof. 60. FICHAS Y MEDALLAS 397 w Ficha de 1 Peseta de Industria Gastronómicaa Industrializada. Al. N/D. EBC Ficha de 0,30 Pts de café de la Imprenta y Papelería Jose Mª Alpuente. Latón. N/D. MBC Ficha de 10 Pts-8 Días del Sindicato Agrícola del Campo. Elche. N/D. Latón. 30 mm. EBC w Ficha de 1 Pts del Café El Siglo de Utiel. Metal. N/D. Unifaz. MBC w Ficha de Casino de 5 Pts. Cu/Ni a mm. EBC * Medalla de la Aclamación Augusta de Fernando VII en Segovia. Cu A/ Acueducto. Lig. marquitas. MBC/MBC * Medalla conmemorativa del 600 Aniv. de la Muerte de Jaime I. Cu Valencia. 50 mm. Bella. EBC w Medalla del Concurso de Pintura de Zarauz. Cu mm. Altorrelieve. grabada por Andau. EBC * Medalla al Mérito de la Academia de Música de la Banda Municipal de Bilbao. Ag mm. Bella co asa y reasa. EBC Medalla de Alfonso III. Campaña de Marruecos. Cu Guerra-817. Sín pasador. EBC w Premio de Honor del Concurso de Ochotes de la Sociedad Coral de Bilbao mm. Con asa y reasa. EBC Medalla de la Diputación de Vizcaya en memoria de la Guerra Civil. Cu. Con cinta y pasador. S/C Medalla del Congreso Nacional de Expositores de la Feria Internacional del Campo. Cu. Mayo-Junio mm. S/C Medalla del Banco Industrial de Bilbao. Cu mm. Estuche y certificado. S/C * Cent. de la Acequía Real del Jucar. Ag Valencia. 50 mm. S/C-. 60.

11 412 Medalla de la Bendición de Pablo VI a la Universidad de Navarra. Cu mm. EBC w Medalla de las IV Jornadas Gastronómicas Hispano-Francesas en Bilbao. Ag mm. A/ Escudo de Bilbao. Con asa. EBC * Medalla de la Caja de Ahorros Municipal de Guipúzcoa x 70 mm. S/C w Lote de 6 medallas de la A N E. CU a S/C Medalla Conmemorativa de la Exposición de Las Edades del Hombre. CU mm. S/C. 15.

12 MONEDAS EXTRANJERAS Afghanistán Jital. Ag DC. Samanta Deva. MBC Africa Alemana del Este (Tanzania) 1002 * 1 Rupia. Ag J. Km-10. Escasa. EBC Albania Lek. Metal R. Km-32. S/C Alemania, Estados 1004 * Anhalt-Bernburg. 1/6 de Thaler. Ag A. Km-85. Escasa. EBC+/EBC * Baviera. 1 Gulden. Ag Km-445. Parte del brillo original. S/C * Brunswick-Wolfenbuttel. 2 Mariengroschen. Ag Km-264. Escasa y bella. EBC/EBC * Brunsweig-Wolfenbuttel. 2/3 de Thaler. Ag M.C. Km Escasa. Lig. picadura en A/. MBC * Frankfurt. 2 Gulden. Ag Km-333. Preciosa pieza. EBC+/SC * Hamburgo. 2 Marcos - 32 Schilling. Ag IHL. Km-372. Lig. vanos de acuñación. Acuñada sobre otra pieza. MBC+/MBC w Hamburgo. 5 Marcos. Ag J. Lig. picaduras en canto. MBC * Lubek. 32 Schilling. Ag H.D.F. Km-199. Bonita pátina. MBC+/MBC Prusia. 1/6 Thaler. Ag D. Km MBC/MBC * Prusia. 1 Thaler. Ag A. Guillermo I. EBC * Prusia. 3 Marcos. Ag A.Km-531. Universidad de Breslag. EBC/EBC w Prusia. 5 Marcos. Ag A. Km-523. MBC w Saxe-Hildburghausen. 1 Heller. Ag Km-104. Cospel cuadrado. Rara. MBC w Saxony-Albertine. 1/12 de Thaler. Ag ILH. Km-683. Escasa. MBC * Sheeswig-Holstein. 60 Schilling. Ag MF. Km-138.1/Dav Escasa. Christian VIII rey de Dinamarca. Lig. rayitas en A/. Bonita pátina. MBC/MBC * Wurttemberg. 3 Marcos. Ag F. Km Aniv. de boda. Escasa. S/C w Wurttemberg. 5 Marcos. Ag F. Km-632. EBC w Westfalia. Notgeld de 100 Marcos. Cu/Ni Jargen N 18. Droste-Hülshoff. MBC. 15. Alemania, Rep. de Weimar 1022 w 4 Reichspfennig. Cu A. Km-75. Parte del color y brillo originales. S/C Marco. Ag A.Km-42. MBC w 2 Reichsmark. Ag A. Km-45. Escasa. MBC Alemania, III Reich Reichsmark. Ag A. Km-93. Aguíla con esvástica. EBC * 2 Reichsmark. Ag E. Km-81. Iglesia de Potsdam. Lej. a los lados de la torre. Escasa. MBC/MBC w 2 Reichsmark. Ag E. Km-93. Esvástica. MBC/EBC * 2 Reichsmark. Ag G. Km-93. Esvástica. EBC/EBC Reichsmark. Ag A. Km-93. Esvástica. EBC Reichsmark. Ag B. Km-93. Esvástica. MBC Reichsmark. Ag D. Km-93. Esvástica. EBC Reichsmark. Ag E. Km-93. Esvástica. MBC Reichsmark. Ag G. Km-93. Esvástica. EBC Reichsmark. Ag A. Km-83. Iglesia de Potsdam. EBC Reichsmark. Ag A. Km-94. Esvástica. EBC/EBC w 5 Reichsmark. Ag A. Km-94. Esvástica. EBC/EBC Reichsmark. Ag B. Km-94. Esvástica. MBC+. 12.

13 1038 * 5 Reichsmark. Ag D. Km-94. Esvástica. EBC/EBC Reichsmark. Ag D. Km-94. Esvástica. MBC Reichsmark. Ag E. Km-94. Esvástica. EBC w 5 Reichsmark. Ag F. Km-94. Esvástica. EBC * 5 Reichsmark. Ag F. Km-94. Esvástica. EBC w 5 Reichsmark. Ag G. Km-94. Esvástica. EBC/EBC Alemania Federal 1044 Lote de 5 piezas de 10 Marcos. Ag a Km-176 a 181. Falta la de 1993 F (Km-180). S/C. 30. Arabia Saudí /2 Riyal. Ag. AH Km-38. S/C. 7. Argentina 1046 * Córdoba. 1 Real. Ag Km-26. Escasa. Bonita pátina de monetario. MBC+/MBC w La Rioja. 1/2 Real. Ag B. Km-25. Escasa así. EBC * 50 Centavos. Ag Km-3. Escasa. Lig. golpecito en canto. MBC w 1000 Australes. Ag Km-81. I Serie Iberoaméricana. Proof. 21. Argelia 1050 * 5 Asper. Cu. AH Km-71. Mahmud II Sultán otomano. Muy escasa. MBC Austria 1051 * Hall. 1 Thaler. Ag Km-1617/DAV Carlos VI. Lig. prueba de plata en canto. Preciosa pátina. EBC-/EBC * Salzburgo. 1 Thaler. Ag Km-87/DAV R/ San Ruperto. Preciosa pátina. EBC Corona. Ag Km S/C Coronas. Ag Km MBC Schilling. Ag Km Cent. de Theodor Billroth. S/C Schilling. Ag Km Cent. de Walter Von der Vogelweide. S/C Schilling. Ag Km Aniv. de Mozart. S/C Schilling. Ag Km Aniv. de Eugenio de Saboya. S/C Thaler. Ag SF. Km-T-1. Reacuñación. Proof. 15. Bahamas Dólares. Ag FM. Km-23. Proof Dólares. Ag Km-10. S/C Dólares. Ag FM. Km-33. Módulo grande. Proof. 21. Bélgica Francos. Ag Km-17. MBC/MBC Ecu. Ag Km-166. Carlos V. 30 Aniv. del tratado de Roma. Proof. 18. Biafra 1065 * 2 1/2 Schilling Km-4. Leopardo. Muy escasa. EBC. 50. Bolivia Soles. Ag FJ. Potosí. Km MBC * 8 Soles. Ag LM. Potosí. Km-97. MBC w 1/2 Melgarejo. Ag Km Escasa. MBC * 1/2 Melgarejo. Ag Km Barba corta. Escasa. MBC w 1 Boliviano.Ag. 1865/61. FP. Km D al revés. Escasa. Lig. canteado.mbc Boliviano. Ag FE. Km Lig. rayitas de ajuste. MBC/MBC * 1 Boliviano. Ag FE. Potosí. Km EBC w 500 Pesos Ag Km-126. EBC/EBC Bolivianos. Ag Km-207. Serie Iberoaméricana. Proof. 27.

14 1075 w 10 Bolivianos. Ag Km ª Serie Iberoaméricana. Proof. 30. Botswana 1076 * 10 Pula. Ag Km-12a. Antílope. Proof. 45. Brasil 1077 XX Reis. Cu R. Km Resello en A/. MBC Reis. Ag Km-494. EBC/EBC w 2000 Reis. Ag Km-466. Lig. golpecito en canto R/. MBC+/EBC Reis. Ag Km-543. Alberto Santos Dumont. EBC+/EBC Cruceiros. Ag Km I Seie iberoaméricana. Proof. 21. Brunei 1082 w 1 Céntimo. Cu.. AH (1887). Km-3. Escasa. MBC+/MBC w 1 Céntimo. Cu. AH (1887). Km-3. Escasa. MBC/MBC Bulgaria 1084 w 5 Leva. Ag KB. Km-18. EBC Levas. Ag Euro. Km-252. Iglesia del Patriarca. Proof w 100 Levas. Ag Km-212. El barco Radetzky. Proof w 10 Levas. Ag Km-253. Theodor Svetoslav. Proof. 27. Canadá 1088 w Token de 1/2 Penny. Cu Km-3. New Brunswick. Golpecitos en canto. MBC w Token de 1 Penny. Cu Charlton PC-2B. Banco de Montreal. EBC-/EBC. 21. Ceylán 1090 w 1 Massa. Cu. Sri Mat Sahasa Malln. Kandy Mitch EBC Massa. Cu. Reina Siri Rája Lilivati. Kandy. Mitch MBC w 1 Stiver. Cu Km-81. Elefante. Escasa. MBC-/MBC. 30. Colombia 1093 w 5 Décimas. Ag Medellín. Km Lig. raspadura en canto R/. MBC Centavos. Ag Km MBC w 750 Pesos. Ag Km-265. Cent. de Tomás Cipriano de Mosquera. Proof Pesos. Ag Km-284. I Serie Iberoamericana. Proof. 21. Colonias Francesas 1097 * 1 Stampee. Cu. N/D. (1779). Km-2. Contramarcada. C coronada grande y unifaz. Muy rara. EBC/EBC Céntimos. Cu A. Km MBC/MBC Céntimos. Cu A. Km-13. Escasa. MBC. 15. Congo Belga 1100 w 50 Francos. Ag Km-27. Escasa. Elefante. EBC Congo Estado libre 1101 w 10 Céntimos. Cu Km-4. Parte del brillo original. S/C. 45. Cuba Centavos Ag. Km-28. Cent. de José Martí. S/C Peso. Ag Km MBC Peso. Ag Km MBC+/MBC Peso. Ag Km-29. Cent. de José Martí. MBC * 10 Pesos. Au Km-20. EBC Pesos. Ag Km-51. JJ.OO. de Moscú. S/C Pesos. Ag Km Aniv. de la marcha de la victoria. Proof Pesos. Ag Km-162. Triunfo de la revolución. Proof w 10 Pesos. Ag Km Aniv. del cumpleaños del Che Guevara. Proof. 27.

15 1111 w 10 Pesos. Ag Km-337. I Serie Iberoamericana. Proof w 10 Pesos. Ag Km-574. Cent. de la caída en combate de José Martí. Proof Pesos. Ag Km-40. Antonio Maceo. Proof. 18. Checoslovaquia Coronas. Ag Km Aniv. de la Independencia Coronas. Ag Km-48. J.A. Komensky. Proof Coronas. Ag Km Aniv. de la Liberación. 12. Chile Peso. Ag Km Lig. golpecito en canto del R/. MBC * 1 Peso. Ag Km EBC * 1 Peso. Ag Km EBC w 1 Peso. Ag Km Leves rayitas. MBC+/EBC Peso. Ag Km Rayitas. MBC/MBC w 1 Peso. Ag Km EBC/EBC Peso. Ag Km Parte de arriba del 3 redondeada. MBC Peso. Ag Km Golpecitos en canto. MBC+/EBC Pesos. Ag KM-230. I Serie Iberoaméricana. Proof. 21. China 1126 Dinero Concha. Dinastía Shan. ( AC). DH-1,2 var. 0,9 gr. MBC w Dinero Concha. Dinastía Shan/Zhov ( AC). DH-1,2 var. 3,1 gr. MBC/MBC * Dinero Puente. Dinastía Zhov ( AC). 9,7cm. 15,4gr. Escasa. EBC * Dinero Concha. Dinastía Shan ( AC). DH-1,2 var. Curiosa. MBC * Moneda Azada. Estado Xiang-Ping ( AC). DH ,9gr. Bonita y curiosa. MBC w Moneda cara de fantasma. Reinos combatientes. ( AC). DH cm. 1gr. Unifaz. MBC w Moneda de casa de placer. N/D. Porcelana. Muy curiosa. MBC w Kiangnan. 10 Cash. Cu. CD Y-10K.4. Marca de ceca en disco central. MBC * Kiangnan. 1 Dólar. Ag. CD Y-145a.12. HAH y CH en A/. Escasa. MBC Kwangtung. 20 Céntimos. Ag. Año 9. (1920). Y-423. EBC. 7. Chipre 1136 w 1 Libra. Ag Km-59 a. Cabra montés. Proof. 36. Danzing 1137 * 1 Gulden. Ag Km-145. Parte del brillo original. Muy escasa. S/C Dinamarca 1138 * 2 Rigsdaler. Ag FK-RH. Km EBC+/EBC Rigsmontskilling. Cu Km-763. MBC Rigsmontskilling. Cu Km-763. MBC Coronas. Ag Km-858. Muerte de Federico I y Ascensión de Margarita. S/C. 10. Dominicana Peso. Ag Km Aniv. del Banco Central. S/C Ecuador 1143 * 5000 Sucres. Ag Km-95. I Serie Iberoaméricana. Proof. 21. Egipto Piastras. Ag. AH (1934). Km-367. EBC/EBC Piastras. Ag. AH (1970). Km-425. Presidente Nasser. S/C Libra. Ag. AH (1968). Km-415. Presa de Assuan. S/C El Salvador Centavos. Ag Km-125. MBC+/EBC-. 12.

16 Etiopía Gersh. EE-1895 A. (1903). Km-12. MBC+/EBC w 1/2 Birr. Ag. EE-1889 A. (1897). Km-4. Escasa. MBC/MBC w 1/4 de Birr. Ag. EE (1897). Km-14. Muy escasa. MBC * 20 Birr. Ag Km-65. Mundial del 82. Proof. 30. Eslovaquia Coronas. Ag Km-9.1. Iglesia con cruz. Escasa. S/C. 12. Filipinas Centavos. Ag Km-184. General Douglas Mac Arthur. S/C Piso. Ag FM. Km Aniv. batalla de Bataan. S/C. 20. Finlandia Markkaa. Ag H. Km-42. S/C w 500 Markkaa. Ag H. Km-35. JJ.OO. Helsinki. S/C Francia 1157 Lote de 3 piezas 1 Ecu. Ag. 1726(9), 1726(1) y 1738(2). Luis XV. BC/BC Obolo. Ve. Felipe III. ( ). Tournois. MBC Soles. Ag A. París. Km MBC w 1/4 de Franco. Ag A. Km Carlos X. Muy escasa. EBC-/MBC w 1 Franco. Ag A. C-153b.1. Napoleón. MBC Francos. Ag A. Y MBC w 5 Francos. Ag A. Y Parte brillo original. EBC/EBC Gibraltar 1164 w 25 New Pence. Ag Km-6a. Bodas de plata. Proof. 16. Grecia Dracma. Ag Km-60. MBC Guinea Francos. Ag Km-22. Echenaton. Proof Francos. Ag Km-23. Chepheren. Proof * 500 Francos. Ag Km-24. Cleopatra. Proof * 500 Francos. Ag Km-25. Nefertiti. Proof w 500 Francos. Ag Km-26. Ramses III. Proof Francos. Ag Km-27. Toutankhamon. Proof w 500 Francos. Ag Km-28. Tiyi. Proof. 35. Guadalupe 1173 w 50 Céntimos. Cu/Ni Km-45. EBC+/EBC. 20. Haití 1174 * 6 y 1/4 Céntimos. Cu Km-38. Muy escasa. EBC/EBC * 20 Céntimos. Cu/Ni Km-55. Rara en está conservación. S/C * 1 Corona. Ag. 1811/ L an 8. Bruce-XM.II. A/ Busto laureado y con coraza del rey Henry a dcha. Rara. Preciosa pátina. Proof w 5 Gourdes. Ag IC. Km Aniv. revolución. Proof. 27. Holanda, Estados 1178 Utrech. 1 Duit. Cu Km-91. MBC/MBC w West Frieslan. 1 Gulden. Ag Km MBC/MBC Holanda 1180 w 10 Ecu. Ag Km-Bruce-X108a. Tirada 1500 piezas. Certificado. Proof. 40.

17 1181 w 2 1/2 Gulden. Ag Km-82. MBC /2 Gulden. Ag Km-165. Pátina antigua. S/C Gulden. Ag Km Aniv. Liberación. S/C Gulden. Ag Km-196. Proof Gulden. Ag Km-224. Plan Marshall. S/C Guldem. Ag Km Aniv. muerte de Guillermo de Orange. S/C Euros. Ag/Cu Xm-Bruce-X139. Johan van Oldenvarnevelt. Certificado. Proof. 12. Hungría 1188 w 5 Coronas. Ag Km-488. MBC/MBC Coronas. Ag Km-488. Golpecitos en canto. MBC/MBC Pengo. Ag Km Aniv. muerte de Liszt. S/C Forint. Ag Km Aniv. de Bartok. Proof Forint. Ag Km cumpleaños de Kodakj. S/C * 500 Forint. Ag Km-708. Barco de rio. Proof Forint. Ag Km-712. JJ.OO. Atlanta. S/C w 2000 Forint. Ag BP. Km-722. Barcos. S/C w 2000 Forint. Ag BP. Km-731. Barco. S/C. 18. India, Estados 1197 w Auranazeb. 1 Rupia. Ag. AH (1687). Alamgir. Ceca fuera del flan. MBC * Bengala. 1 Tanka. Ag DC. 10,6gr. Sikandar Bin Ilyas. MBC Cachemira. 1 Estatera. Cu. N/D GRI Ananta Deva. MBC/MBC w Nawanasar. 1 Kori. Ag. N/D. Siglo XIX. Km-10. EBC Sátrapas del Oeste. 1 Dracma. Ag. 2,3 gr. MBC India Británica 1202 Lote de 5 de 1/4 Hana y 1 de 10 Cash. Cu a East India Company. BC+ a MBC w 1 Rupia. Ag R nº II. Bombay. Km-492. Lig. golpecito canto. EBC/EBC Rupia. Ag Calcuta. Km-508. MBC/MBC India Portuguesa Rupia. Ag Km-12. MBC-/BC Rupia. Ag Km-12. MBC Rupia. Ag Km-18. MBC+/MBC w 1 Rupia. Ag sobre Km-18. Escasa. MBC Rupia. Ag Km-22. EBC India Rupias. Ag Km Aniv. de la independencia. Lig. picadura canto. EBC-. 9. Indochina Céntimos. Ag A. Km EBC/EBC Piastra. Ag Km-5a.1. Lig. ox. limpiadas. EBC/EBC * 1 Piastra. Ag A. Km-5a.1. EBC-/MBC w 1 Piastra. Ag A. Km-5a.1. EBC-/MBC w 1 Piastra. Ag A. Km-5a.1. MBC Piastra. Ag A. Km-5a.1. MBC/MBC Piastra. Ag Km-5a.2. MBC w 1 Piastra. Ag Km-5a.1. EBC+/EBC Piastra. Ag H. Km-5a.3. MBC w 1 Piastra. Ag Km-5a.1. EBC-/MBC Piastra. Ag A. Km-5a.1. MBC+/MBC. 21.

18 1222 w 1 Piastra. Ag Km-5a.1. EBC/EBC Inglaterra 1223 * 1 Shilling. Ag Km Bonita pátina antigua. Jorge II. MBC w 1 Shilling. Ag Km Canto rayado. MBC * 1 Shilling. Ag Km-666. Jorge II. Preciosa pátina. MBC w 1 Shilling. Ag Km-780. EBC+/SC * 1 Shilling, Ag Km-780. Gran parte del brillo original. S/C w 2 Shilling. Ag Km-780. EBC Shilling. Ag Km-816. S/C w 1 Penny. Ag Km-770. Pátina antigua. EBC w 3 Pence. Ag Km-758. Preciosa pátina. EBC w 3 Pence. Ag Km-777. Gran parte del brillo original. S/C * 6 Pence. Ag Km-779. Gran parte del brillo original. S/C /2 Corona. Ag Km-672. Busto pequeño. BC /2 Corona. Ag Km-695. Canto estriado. MBC * 1 Corona. Ag Año LIX. Km-675. Jorge III. Grafiti en A/ apenas visible * 1 Corona. Ag Km-765. Muy bonita. EBC/EBC w 1 Corona. Ag Km-765. MBC Corona. Ag LVI. Km-783. MBC Corona. Ag Año LIX. Km-783. MBC/MBC Irán Dinares. Ag. AH (1902). Y-29. Lig. golpecitos en canto. MBC+/EBC * 5000 Dinares. Ag Y-111. EBC Irlanda Shilling. Ag Km-18. S/C Islandia Kronur. Ag Km º Aniv. del 1 Asentamiento. S/C. 12. Isla Ascensión 1245 w 25 Pence-1 Corona. Ag Km-1a. 25 Aniv. coronación. Proof Pence. Cu/Ni Km-6. Visita del príncipe Andrés. S/C-. 5. Islas Caymán Dólares. Ag Km-7. Proof. 15. Islas Cook 1248 w 50 Dólares. Ag FM. Km-322. Invento del papel en China. Proof w 50 Dólares. Ag FM. Km-324. Genguis Khan. Proof w 50 Dolares. Ag FM. Km-411. Isaac Newton * 50 Dólares. Ag FM. Km-413. Invención del automóvil. Proof Dólares. Ag FM. Km-402. Desctrucción del Imperio Romano. Proof Dólares. Ag FM. Km-232. Carlomagno. Proof. 35. Islas Falkland 1254 w 50 Pence. Ag Km-19a. 15 Aniv. British Rule. Barco. Proof. 35. Isla de Man 1255 w 1 Penny. Cu Km-11. Escasa. MBC * 1 Corona. Ag Km-46a. Barco Vikingo. S/C w 1 Corona. Ag Km-47a. Bergantín Inglés. S/C Corona. Ag Km-48a. Carraca inglesa. S/C w 1 Corona. Ag Km-49s. Soldado y barco de la armada. S/C. 21.

19 Corona. Ag Km-50a. Bote salvavidas y retrato. S/C. 21. Islas Mauricio 1261 w 25 Rupias. Ag Km-40a. Mariposa. Proof. 30. Israel 1262 * 5 Lirot. Ag (1963). Km-39. Submarino. La pieza más rara de la serie. S/C Lirot. Ag (1969). Km Aniv. S/C Lirot. Ag (1971). Km-58. Ciencia e industria. Proof Lirot. Ag Km S/C Lirot. Ag Km S/C. 12. Italia 1267 Lote de 2 piezas 5 Liras. Ag Km-87.1 y Km MBC+ y EBC w Reino de Napoleón. 5 Liras. Ag M. C Escasa. BC+/MBC w Cerdeña. 1 Lira. Ag L. C Lig. rayitas en A/. Escasa. MBC * Venecia. 1 Ducato. Ag. N/D. (1780). RB. C-100/DAV A/ S.M.V. PAUL. DUCATUS. Escasa y bella. MBC+/MBC w 1 Lira. Ag M. Km MBC+/EBC * 2 Liras. Ag Km-55. EBC Liras. Ag M. Km-8.3. Picadura en canto y rayitas. MBC * 5 Liras. Ag R. Km-8.4. EBC/EBC Liras. Ag R. Km-8.4. Rayitas y golpecitos. MBC/MBC Liras. Ag Km-103. Cent. de Marconi. Proof Liras. Ag Km Aniv. Virgilio. S/C. 8. Jamaica 1278 * 10 Dólares. Ag FM. Km-75a. Unidad jamaicana. Proof. 42. Japón 1279 * 2 Shu Kin. Au Era tempo. C-17. EBC * 2 Shu Kin. Au C-18a. Era moderna. EBC * 2 Bu Kin. Au Era Meiji. EBC w 100 Mon. Cu. N/D ( ). C-7. MBC * 1 Shu. Ag. N/D. ( ). C-12. 1,91 gr. Bella y escasa * 1 Bu (I chibu). Ag. N/D. ( ). Y-16. Tempo. EBC/EBC * 1 Yen. Ag. Año-23. (1890). Y resello en A/ y otro en R/. EBC/EBC Yen. Ag. Año 39. (1964). Y-80. EBC+/SC Korea 1287 w 20 Won. Ag Kienast-20. Festival mundial de jóvenes y estudiantes. Proof w 30 Won. Ag Km-26. Festival del arte. Proof w 250 Won. Ag Km-II. CHUNG-HEE-PARK. Escasa tirada 4100 piezas. Proof * 500 Won. Ag Km-12. Sokkuram.Bodhisattuva. Escasa 4700 piezas de tirada. Proof. 80. Letonia Lati. Ag Km-9. MBC+/EBC Líbano Piastras. Ag Km-7. Escasa. MBC Liberia 1293 * 1 Céntimo. Cu Km-1. Muy escasa. EBC w 2 Céntimos. Cu Km-2. Muy escasa. MBC/MBC Dólares. Ag Km-892. Theodore Roossevelt. Proof Dólaares. Ag Km-729. George Washington. Proof. 24.

MONEDAS IBERICAS E HISPANOROMANAS 5 *Beligiom. As. Cu. Ab-243. A/ Cabeza barbada a der. detrás letra Be. MBC+. 90,00

MONEDAS IBERICAS E HISPANOROMANAS 5 *Beligiom. As. Cu. Ab-243. A/ Cabeza barbada a der. detrás letra Be. MBC+. 90,00 MONEDAS IBERICAS E HISPANOROMANAS 5 *Beligiom. As. Cu. Ab-243. A/ Cabeza barbada a der. detrás letra Be. MBC+. 90,00 6 *Bora. As. Cu. Ab-289. A/ Busto femenino a izq. R/ Toro a izq. encima Bora. MBC/MBC+.

318. 1/2 REAL. Segovia. P sobre acueducto en anv. XC-462. ESCA- SA. MBC 75 MONARQUÍA ESPAÑOLA Reyes Católicos 318. 1/2 REAL. Segovia. P sobre acueducto en anv. XC-462. ESCA- SA. MBC 75 313. 2 MARAVEDÍS. Burgos. A/ Venera a los lados del castillo y debajo B entre puntos. R/ Venera

3.558 2.123 213 126 850 3.728 923 122 44.317 511 352 1.099 804 375 11.239 70.601

3.558 2.123 213 126 850 3.728 923 122 44.317 511 352 1.099 804 375 11.239 70.601 La información publicada en esta página debe tomarse únicamente a modo informativo u orientativo y en ningún caso como información oficial y determinante puesto que el padrón municipal de habitantes tiene

JUAN CARLOS I Y SU PROCLAMACIÓN

Martel Un mundo de comunicaciones

Martel Un mundo de comunicaciones 00994 acerbaiyan 144 0093 afghanistan 287 00355 albania 132 0049 alemania 20 0049179 alemania celular 188 001684 american samoa 792 00376 andorra 45 001264 anguilla 132 001268 antigua and barbuda 144 00599

CUBA POBLACION NATIVA POBLACION NACIDA EN EL EXTERIOR

CUBA POBLACION NATIVA POBLACION NACIDA EN EL EXTERIOR y países de CUBA 11 167 325 5 570 825 5 596 500 POBLACION NATIVA 11 161 316 5 568 197 5 593 119 POBLACION NACIDA EN EL EXTERIOR 6 009 2 628 3 381 ÁFRICA ÁFRICA OCCIDENTAL Cabo Verde Benin Gambia Ghana

MONEDAS ANTIGUAS GRECIA - HELENISMO. Mayo 2013 135

MONEDAS ANTIGUAS GRECIA - HELENISMO. Mayo 2013 135 MONEDAS ANTIGUAS GRECIA - HELENISMO F 2001 (s. IV-III a.c.). Galia. Massalia. Óbolo. (S. 72). Anv.: Cabeza de Apolo a izquierda. Rev.: Rueda de cuatro radios, M-A en dos espacios sucesivos. 0,46 grs. MBC+.

Instituto Nacional de Estadísticas y Censos (INEC)

Instituto Nacional de Estadísticas y Censos (INEC) La República 26 051 13 074 12 977 17 310 8 640 8 670 8 741 4 434 4 307 América del Norte 3 833 1 832 2 001 3 440 1 639 1 801 393 193 200 Canadá 147 75 72 136 69 67 11 6 5 Estados Unidos 2 952 1 447 1 505

ANEXO A LA O.M. DE 9-01 - 2014 PERSONAL FUNCIONARIO DESTINADO EN EL EXTERIOR MÓDULOS DE CALIDAD DE VIDA Y DE EQUIPARACIÓN DEL PODER ADQUISITIVO 1/1/2014 PAÍS MCV MPA I MPA II Divisa de referencia Tipo

Datos estadísticos provisionales a 1 de enero de 2016 sobre población extranjera empadronada en la provincia de Burgos

Datos estadísticos provisionales a 1 de enero de 2016 sobre población extranjera empadronada en la provincia de Burgos España - Población total: 46.524.943 - Población extranjera: 4.601.272 (9 9 %) Datos estadísticos provisionales a 1 de enero de 2016 sobre población extranjera empadronada en la provincia de Burgos Fuente:

DIRECCIÓN DE ESTUDIOS ECONÓMICOS Y COMERCIALES BOLETÍN DE COMERCIO EXTERIOR DEL ECUADOR

DIRECCIÓN DE ESTUDIOS ECONÓMICOS Y COMERCIALES BOLETÍN DE COMERCIO EXTERIOR DEL ECUADOR DIRECCIÓN DE ESTUDIOS ECONÓMICOS Y COMERCIALES BOLETÍN DE COMERCIO EXTERIOR DEL ECUADOR DICIEMBRE, EXPORTACIONES GLOBALES ALBA ANTIGUA Y BARBUDA Var 2010-. 50 60 196 69 94 94 65-30.3% 0.0% 0.0% BOLIVIA

Anexo 1. CUADRO 1.- Relación GLN Sucursal Banco de España Destino

Anexo 1. CUADRO 1.- Relación GLN Sucursal Banco de España Destino Anexo 1 CUADRO 1.- Relación GLN Sucursal Banco de España Destino GLN SUCURSAL PLAZA 8433405100013 A CORUÑA A CORUÑA 8433405100020 A CORUÑA LUGO 8433405100037 A CORUÑA OURENSE 8433405100044 A CORUÑA PONTEVEDRA

50-00000215-9 PARA PERSONAS FISICAS DE HAITI 50-00000216-7 PARA PERSONAS FISICAS DE HONDURAS 50-00000217-5 PARA PERSONAS FISICAS DE JAMAICA

50-00000215-9 PARA PERSONAS FISICAS DE HAITI 50-00000216-7 PARA PERSONAS FISICAS DE HONDURAS 50-00000217-5 PARA PERSONAS FISICAS DE JAMAICA CUIT Personas Fisicas 50-00000101-2 PARA PERSONAS FISICAS DE ALTO VOLTA 50-00000102-0 PARA PERSONAS FISICAS DE ARGELIA 50-00000103-9 PARA PERSONAS FISICAS DE BOTSWANA 50-00000104-7 PARA PERSONAS FISICAS

3.257 1.906 191 125 806 3.397 898 111 44.984 499 340 1.063 723 364 58.920 650 480 1.130

3.257 1.906 191 125 806 3.397 898 111 44.984 499 340 1.063 723 364 58.920 650 480 1.130 La información publicada en esta página debe tomarse únicamente a modo informativo u orientativo y en ningún caso como información oficial y determinante puesto que el padrón municipal de habitantes tiene

Índice. Total. Régimen Comunitario. Régimen General. Tabla T.1

Índice. Total. Régimen Comunitario. Régimen General. Tabla T.1 30/06/2014 ÍNDICE Índice Tabla T.1 Extranjeros con certificado de registro o tarjeta de residencia en vigor según sexo, nacionalidad y régimen. 30-09-2013 a 30-06-2014... Tabla T.2 Extranjeros con certificado

Alumnado extranjero - 2010/2011 - TOTAL

Alumnado extranjero - 2010/2011 - TOTAL Alumnado extranjero - 200/20 - TOTAL GENERAL E. Primaria Especial E.S.O. Bachillerato Total 33.7 5.66 3.704 26 9.734.649 EUROPA 5.2 839 2.04 9.506 329 EUROPA DE LOS 27 4.025 653.764 9.52 229 Alemania 37

ESTADÍSTICA DE HABITANTES

ESTADÍSTICA DE HABITANTES PAISES SIN RELACION Mujer 1 PAISES SIN RELACION Varón 1 ALBANIA Mujer 2 ALBANIA Varón 1 ALEMANIA Mujer 72 ALEMANIA Varón 81 53 ANDORRA Varón 1 ANGOLA Mujer 8 ANGOLA Varón 3 1 APATRIDAS Mujer 1 APATRIDAS

numiszarrios juanjoseba63

numiszarrios  juanjoseba63 http://.jimdo.com juanjoseba63 BILLETE: documento utilizado como medio de pago. En un primer momento: título que representaba la cantidad en moneda que el emisor otorgaría a su entrega. VALOR DEL BILLETE

ANEXO IV.2. Datos estadísticos sobre la privación de libertad de media duración

ANEXO IV.2. Datos estadísticos sobre la privación de libertad de media duración ANEXO IV.2. Datos estadísticos sobre la privación de libertad de media duración Tabla 70 Detenciones con ingreso en calabozos por infracción de la Ley de extranjería practicadas por el CNP, por comunidades

Tabla de equivalencia de las monedas de diversos países con el dólar de los EUA, correspondiente al mes de octubre de 2015.

Tabla de equivalencia de las monedas de diversos países con el dólar de los EUA, correspondiente al mes de octubre de 2015. G-0290/2015 México D.F., a 6 de Noviembre de 2015 Tabla de equivalencia de las monedas de diversos países con el dólar de los EUA, correspondiente al mes de octubre de 2015. A TODA LA COMUNIDAD DE COMERCIO

AFILIACIÓN MEDIA DE EXTRANJEROS A LA SEGURIDAD SOCIAL

AFILIACIÓN MEDIA DE EXTRANJEROS A LA SEGURIDAD SOCIAL AFILIACIÓN MEDIA DE EXTRANJEROS A LA SEGURIDAD SOCIAL SEPTIEMBRE 2008 AFILIACIÓN MEDIA DE EXTRANJEROS A LA SOCIAL SEGURIDAD INDICE Página Distribución por regímenes. 3 Afiliación por regímenes, provincias

ESTUDIO DE POBLACIÓN 2014 SERVICIOS SOCIALES DE ATENCIÓN PRIMARIA

ESTUDIO DE POBLACIÓN 2014 SERVICIOS SOCIALES DE ATENCIÓN PRIMARIA ESTUDIO DE POBLACIÓN 2014 SERVICIOS SOCIALES DE ATENCIÓN PRIMARIA POBLACIÓN TOTAL DE LA MANCOMUNIDAD LOS PINARES Estudio de la Población Total de la Mancomunidad LOS PINARES: Habitantes Totales de la Mancomunidad

La Franquicia Española en el Mundo

La Franquicia Española en el Mundo La Franquicia Española en el Mundo Informe Estadístico 2.014 LA FRANQUICIA ESPAÑOLA EN EL MUNDO Informe 2.014 Los datos de la estadística internacional de este año 2014 confirman la tendencia positiva

Precios Remate. Moneda Australia 1 Dollar Kookaburra Privy Mark Dragon Plata ,10 gr

Precios Remate. Moneda Australia 1 Dollar Kookaburra Privy Mark Dragon Plata ,10 gr 1 Moneda Australia 1 Dollar Koala Plata 201231,10 26,00 2 Moneda Australia 1 Dollar Kookaburra Plata 200831,10 30,00 3 Moneda Australia 1 Dollar Kookaburra Plata 201131,10 26,00 4 Moneda Australia 1 Dollar

Generalidad de Cataluña Instituto de Estadística de Cataluña

Generalidad de Cataluña Instituto de Estadística de Cataluña Generalidad de Cataluña Instituto de Estadística de Cataluña Instituto de Estadística de Cataluña. 1 Instituto de Estadística de Cataluña. 1 La inmigración, ahora y aquí Cataluña 2008 El fenómeno migratorio

09: 00 - Torneo de Tenis de Mesa Individual Femenino Preliminar // Francia VS Argelia 09:45 - Torneo de Tenis de Mesa Individual Masculino Preliminar

09: 00 - Torneo de Tenis de Mesa Individual Femenino Preliminar // Francia VS Argelia 09:45 - Torneo de Tenis de Mesa Individual Masculino Preliminar 09: 00 - Torneo de Tenis de Mesa Individual Femenino Preliminar // Francia VS Argelia 09:45 - Torneo de Tenis de Mesa Individual Masculino Preliminar // Suecia VS Noruega 10:30 - Torneo de Tenis de Mesa

Sufragio femenino internacional

Sufragio femenino internacional Sufragio femenino internacional El sufragio femenino internacional, fue un movimiento reformista social, económico y político que promovía la extensión del sufragio (esto es, el derecho a votar) a las

2014 - AMBOS SEXOS. Pagina 1

2014 - AMBOS SEXOS. Pagina 1 6. Población según lugar de nacimiento y país de nacionalidad, por sexo. 04 - AMBOS SEXOS TOTAL ESPAÑOLA EXTRANJERA EUROPA Alemania Bulgaria TOTAL.466.88.50.949 5.869 6.764.30 6.794 MURCIA (Región de).089.3.065.85

Resumen por barrios y nacionalidad

Resumen por barrios y nacionalidad Ayuntamiento de OVIEDO Provincia de ASTURIAS Datos a: 31/03/2014 Vigencia: Vigentes Agrupados por: 5 años Estadística en relación a la distribución de la población según su edad y sexo correspondiente

ESTADÍSTICA DE HABITANTES a 01-ene-09

ESTADÍSTICA DE HABITANTES a 01-ene-09 Sexo, Descripción ESTADÍSTICA DE HABITANTES a 01-ene-09 Mujer 25511 Varón 25916 Total: 51427 Total 1 de 1 Ayuntamiento de VILA-REAL Provincia de CASTELLO Estadística en relación a la distribución de la

I. NUMERO DE ESTADOS MIEMBROS DE LAS NACIONES UNIDAS...: 178 II. CONVENIOS DE GINEBRA DEL 12 DE AGOSTO DE 1949:

I. NUMERO DE ESTADOS MIEMBROS DE LAS NACIONES UNIDAS...: 178 II. CONVENIOS DE GINEBRA DEL 12 DE AGOSTO DE 1949: PROTOCOLOS ADICIONALES AL CONVENIO DE GINEBRA DE 1949 RELATIVOS A LA PROTECCIÓN DE LAS VÍCTIMAS DE LOS CONFLICTOS ARMADOS Y LAS VÍCTIMA DE LOS CONFLICTOS ARMADOS CON CARÁCTER INTERNACIONAL Firma: 8 de

PRECIOS DE CARBURANTES Y COMBUSTIBLES

PRECIOS DE CARBURANTES Y COMBUSTIBLES CARBURANTES Y COMBUSTIBLES COTIZACIONES INTERNACIONALES 140 130 120 110 100 90 80 70 60 50 40 30 EVOLUCIÓN COTIZACIÓN CRUDO BRENT DATED (2008-2009) 2008/01 2008/02 2008/03 2008/04 2008/05 2008/06 2008/07

Billete de 100 pesetas - Madrid, 1 de julio de 1925 Con Felipe II en el anverso Tamaño real: 130 x 93 mm.

Billete de 100 pesetas - Madrid, 1 de julio de 1925 Con Felipe II en el anverso Tamaño real: 130 x 93 mm. PESETAS Por convivir tantos años con la peseta, es normal que mucha gente siga calculando con ella. No obstante, nadie puede olvidar aquella mañana de enero de 2002 en que vimos con estupor cómo muchos

Pagina 1. Importaciones Exportaciones

Pagina 1. Importaciones Exportaciones Total CONTINENTES 2.006.411,88 674.814,53 Europa 1.446.536,64 657.138,06 Albania Alemania 687.017,02 390.741,81 Andorra Antigua República Yugoslava de Macedonia Austria 30.433,22 1.888,70 Bélgica 35.010,71

Transportistas internacionales de cocaína en vuelos comerciales juzgados por tribunales españoles,

Transportistas internacionales de cocaína en vuelos comerciales juzgados por tribunales españoles, Air Cocaína Transportistas internacionales de cocaína en vuelos comerciales juzgados por tribunales españoles, 2002 2013 Características socio demográficas y del transporte Consecuencias penales Carlos

58 (Primera Sección) DIARIO OFICIAL Miércoles 7 de mayo de 2008 BANCO DE MEXICO

58 (Primera Sección) DIARIO OFICIAL Miércoles 7 de mayo de 2008 BANCO DE MEXICO 58 (Primera Sección) DIARIO OFICIAL Miércoles 7 de mayo de 2008 BANCO DE MEXICO TIPO de cambio para solventar obligaciones denominadas en moneda extranjera pagaderas en la República Mexicana. TIPO DE CAMBIO

EXTRANJEROS A LA SEGURIDAD SOCIAL

EXTRANJEROS A LA SEGURIDAD SOCIAL AFILIACIÓN DE EXTRANJEROS A LA SEGURIDAD SOCIAL JUNIO 2014 AFILIACIÓN MEDIA DE EXTRANJEROS A LA SEGURIDAD SOCIAL INDICE Página Distribución por regímenes. 3 Afiliación por regímenes, provincias y CC.AA

Catálogo de Monedas de España

Catálogo de Monedas de España Catálogo de Monedas de España Actualización 0-0-2007 Este listado es cortesía de www.numisma.org info@numisma.org Se utilizan las referencias del Catalogo World Coins de la Editorial Krause Publications

1. CONVENCIÓN UNIVERSAL SOBRE DERECHO DE AUTOR. (i) Convención Universal sobre Derecho de Autor aprobada en Ginebra el 6 de septiembre de 1952

1. CONVENCIÓN UNIVERSAL SOBRE DERECHO DE AUTOR. (i) Convención Universal sobre Derecho de Autor aprobada en Ginebra el 6 de septiembre de 1952 Distribución limitada IGC(1971)/XIII/2 París, 18 de marzo de 2005 Original: Francés/Inglés Punto 3 del orden del día provisional INFORMACIÓN SOBRE EL ESTADO DE LAS ADHESIONES A LAS CONVENCIONES INTERNACIONALES

SANTA FE DE BOGOTÁ (Nuevo Reino)

SANTA FE DE BOGOTÁ (Nuevo Reino) O SANTA FE DE BOGOTÁ (Nuevo Reino) ENSAYADOR S. La sigla posiblemente pertenece a Sebastián de Rivera, que empieza como ensayador bajo Felipe V en 1744, (ver n os 447 al 451) y finaliza bajo Fernando VI

Juventud en Cifras. Población

Juventud en Cifras. Población Juventud en Cifras Población ACTUALIZACIÓN ENERO 2011 Juventud en Cifras viene recogiendo de forma sistematizada la información estadística y de encuesta sobre juventud de tal forma que permita una visión

USC-SS02-2000 1/67 500 LA HABANA, CUBA -EMBAJADA- ANEXO 3 SUELDO MENSUAL EN PUESTO CATEGORIA DOLARES DE EE.UU.

USC-SS02-2000 1/67 500 LA HABANA, CUBA -EMBAJADA- ANEXO 3 SUELDO MENSUAL EN PUESTO CATEGORIA DOLARES DE EE.UU. USC-SS02-2000 1/67 500 LA HABANA, CUBA -EMBAJADA- ANEXO 3 SE0101 EMBAJADOR 9,053.57 SE0202 MINISTRO 7,695.54 SE0503 CONSEJERO 6,156.43 SE0601 PRIMER SECRETARIO 5,070.00 SE0602 SEGUNDO SECRETARIO 4,798.39

EXTRANJEROS A LA SEGURIDAD SOCIAL AFILIACIÓN DE EXTRANJEROS A LA SEGURIDAD SOCIAL NOVIEMBRE 2013 AFILIACIÓN MEDIA DE EXTRANJEROS A LA SEGURIDAD SOCIAL INDICE Página Distribución por regímenes. 3 Afiliación por regímenes, provincias y CC.AA

La Franquicia Española en el Mundo La Franquicia Española en el Mundo Informe Estadístico 2.012 Este estudio se publica bajo licencia Creative Commons de tipo ; se permite su copia y distribución por

CDB CONVENIO SOBRE LA DIVERSIDAD BIOLÓGICA. Distr. GENERAL. UNEP/CBD/BS/COP-MOP/2/7/Add.1 27 de mayo de 2005 ESPAÑOL ORIGINAL: INGLÉS

CDB CONVENIO SOBRE LA DIVERSIDAD BIOLÓGICA. Distr. GENERAL. UNEP/CBD/BS/COP-MOP/2/7/Add.1 27 de mayo de 2005 ESPAÑOL ORIGINAL: INGLÉS CDB CONVENIO SOBRE LA DIVERSIDAD BIOLÓGICA Distr. GENERAL UNEP/CBD/BS/COP-MOP/2/7/Add.1 27 de mayo de ESPAÑOL ORIGINAL: INGLÉS CONFERENCIA DE LAS PARTES DEL CONVENIO SOBRE LA DIVERSIDAD BIOLÓGICA QUE SIRVE

DESCRIPCIÓN TIPOLÓGICA

Argelia, Túnez, Libia, Egipto, Marruecos. Senegal, Guinea, Costa de Marfil, Camerún, Angola, Namibia

Argelia, Túnez, Libia, Egipto, Marruecos. Senegal, Guinea, Costa de Marfil, Camerún, Angola, Namibia 07 134 135 Líneas regulares Regular lines 7.1. ESCALAS REGULARES: DESTINOS / REGULAR CALLS. DESTINATION ZONA GEOGRÁFICA DESTINOS LÍNEA FRECUENCIA CONSIGNATARIO Argelia, Túnez, Libia Argelia (Orán) NORTE

La Franquicia Española en el Mundo La Franquicia Española en el Mundo Informe Estadístico 2.011 Este estudio se publica bajo licencia Creative Commons de tipo ; se permite su copia y distribución por

Anexo 4 : Nacionalidades que no tienen obligación de solicitar visado y régimen de visados simplificado

Anexo 4 : Nacionalidades que no tienen obligación de solicitar visado y régimen de visados simplificado Visado para el Caribe: nacionalidades que no tienen obligación de solicitar y Anexo 4 : Nacionalidades que no tienen obligación de solicitar y régimen de s simplificado Para los territorios en el Caribe

Viernes 4 de Diciembre, 2015

Viernes 4 de Diciembre, 2015 Viernes 4 de Diciembre, 2015 Hora 19:30 Página 1 de 15 La Comisión Directiva del Instituto Uruguayo de Numismática y la Subcomisión de Dispersión Intersocial invitan a Ud. A participar de la Dispersión

LIBROS DE MONEDAS LOTES DE CONJUNTO DE MONEDAS. Pag. 90

LIBROS DE MONEDAS LOTES DE CONJUNTO DE MONEDAS. Pag. 90 LIBROS DE MONEDAS F 1419 LOTE Compuesto por: Denarios, CARACALLA RIC156, ALEJANDRO SEVERO RIC37. Calidades diversas. Total 2 piezas. (Est. )... F 1420 REYES CATOLICOS. Lote compuesto por: 4 Maravedís SEVILLA

La Franquicia Española en el Mundo Informe Estadístico 2.013

La Franquicia Española en el Mundo Informe Estadístico 2.013 La Franquicia Española en el Mundo Informe Estadístico 2.013 Este estudio se publica bajo licencia Creative Commons de tipo ; se permite su copia y distribución por

Subasta exclusivamente por correspondencia

Subasta exclusivamente por correspondencia Subasta exclusivamente por correspondencia Este apartado no se celebrará en sala, la subasta se dará por concluida el día 31 de Marzo a las 15:00h. Puede realizar sus pujas desde www.ibercoin.com, email,

Encuentra a continuación el listado de los destinos habilitados para llamadas internacionales a bajo coste. Afganistán (fijos - móviles)

Encuentra a continuación el listado de los destinos habilitados para llamadas internacionales a bajo coste. Afganistán (fijos - móviles) Nuestro sistema también te permite comunicarte económicamente con otros países. Sólo debes marcar el número de acceso 640 199 917 (llamadas desde fijo) o 902 056 077 (llamadas desde móvil); al escuchar

SECCIóN IV.8. Cooperación Externa

SECCIóN IV.8. Cooperación Externa SECCIóN IV.8 Cooperación Externa inide ANUARIO ESTADístico 2008 INSTITUTO NACIONAL DE INFORMACIÓN DE DESARROLLO EMBAJADAS Y CONSULADOS ACREDITADOS EN NICARAGUA INIDE - IV.8.1 Embajadas América del Norte

Embajadas y Consulados

Embajadas y Consulados Embajadas y Consulados Consulado De Samoa Occidental Direccion: Reconquista 341Piso:6 Telefono: 4325-9649 Fax: 4325-9701 Consulado Honorario De Guinea Bissau Direccion: Corrientes Av. 1386Piso:3 Telefono:

BILLETE EXTRANJERO (TODOS LOS PRECIOS ESTÁN EN DÓLARES MEXICANOS)

BILLETE EXTRANJERO (TODOS LOS PRECIOS ESTÁN EN DÓLARES MEXICANOS) BILLETE EXTRANJERO (TODOS LOS PRECIOS ESTÁN EN DÓLARES MEXICANOS) LOS NÚMEROS DE CATÁLOGO CORRESPONDEN AL WORLD PAPER MONEY,7ª EDICIÓN,VOL.III AMÉRICA: Bex-1 Argentina. 5 Pesos, (Pick-353), UNC. $3.10

ACTA FINAL. AF/ACP/CE/2005/es 1

ACTA FINAL. AF/ACP/CE/2005/es 1 ACTA FINAL AF/ACP/CE/2005/es 1 AF/ACP/CE/2005/es 2 Los plenipotenciarios de: SU MAJESTAD EL REY DE LOS BELGAS, EL PRESIDENTE DE LA REPÚBLICA CHECA, SU MAJESTAD LA REINA DE DINAMARCA, EL PRESIDENTE DE LA

ÍNDICE INTRODUCCIÓN INFORME 1999

ÍNDICE INTRODUCCIÓN INFORME 1999 ÍNDICE INTRODUCCIÓN La pena de muerte: una afrenta a la humanidad 13 Amnistía Internacional en acción: el trabajo en favor de los derechos humanos universales 31 La protección de los refugiados, amenazada

Cifras de Población. España Es una operación estadística que ofrece información sobre la población residente Andalucía

Cifras de Población. España Es una operación estadística que ofrece información sobre la población residente Andalucía Cifras de población 1 de enero 014 Cifras de Población España 46.51.199 Es una operación estadística que ofrece información sobre la población residente Andalucía 8.88.875 en España desagregada según sus

MONARQUÍA ESPAÑOLA. 2ª SESIÓN / SECOND SESSION Día 4 a las 16 ho ras / 4th. at 4 p.m. REYES CATÓLICOS ( )

MONARQUÍA ESPAÑOLA. 2ª SESIÓN / SECOND SESSION Día 4 a las 16 ho ras / 4th. at 4 p.m. REYES CATÓLICOS ( ) 2ª SESIÓN / SECOND SESSION Día 4 a las 16 ho ras / 4th. at 4 p.m. MONARQUÍA ESPAÑOLA REYES CATÓLICOS (1475-1504) 1717 Burgos. 1 blanca. (Cal. 536). Rev.: B bajo la Y. MBC. Est. 20.................. 15,

Diario Oficial de la Unión Europea

Diario Oficial de la Unión Europea 9.. L / REGLAMENTO DE EJECUCIÓN (UE) / DE LA COMISIÓN de de febrero de por el que se establece información técnica para el cálculo de las provisiones técnicas y los fondos propios básicos a efectos de

(Actos no legislativos) REGLAMENTOS

(Actos no legislativos) REGLAMENTOS .. L 9/ II (Actos no legislativos) REGLAMENTOS REGLAMENTO DE EJECUCIÓN (UE) /97 DE LA COMISIÓN de de noviembre de por el que se establece información técnica para el cálculo de las provisiones técnicas

Nº de certificados por Colegios

Nº de certificados por Colegios 2014 2013 ALAVA 18 11 ALBACETE 19 24 ALICANTE 133 133 ALMERIA 23 30 ASTURIAS 56 37 AVILA 9 10 BADAJOZ 61 38 BALEARES 109 133 BARCELONA 476 437 BURGOS 24 24 CACERES 12 20 CADIZ 62 70 CANTABRIA 46 42 CASTELLON

Población. Un millón más de empadronados. Illes Balears, la que más crece. Cifras de población a 1 de enero de 2008

Población. Un millón más de empadronados. Illes Balears, la que más crece. Cifras de población a 1 de enero de 2008 8 Cifras de población a 1 de enero de 28 España 46.157.822 Andalucía 8.22.22 Almería 667.635 Cádiz 1.22.467 Córdoba 798.822 Granada 91.22 Huelva 57.915 Jaén 667.438 Málaga 1.563.261 Sevilla 1.875.462 Aragón

(Actos no legislativos) REGLAMENTOS 8.8. L / II (Actos no legislativos) REGLAMENTOS REGLAMENTO DE EJECUCIÓN (UE) /7 DE LA COMISIÓN de 8 de agosto de por el que se establece información técnica para el cálculo de las provisiones técnicas

Límite en divisas para declaración en factura

Límite en divisas para declaración en factura Límite en divisas para declaración en factura info@taric.es www.taric.es 915 541 006 Concepto En los protocolos de origen de ciertos acuerdos preferenciales, se establecen disposiciones relativas al supuesto

COMPORTAMIENTO DEL TURISMO EN MÁLAGA CAPITAL EN JULIO Y ACUMULADO 2015

COMPORTAMIENTO DEL TURISMO EN MÁLAGA CAPITAL EN JULIO Y ACUMULADO 2015 COMPORTAMIENTO DEL TURISMO EN MÁLAGA CAPITAL EN JULIO Y ACUMULADO ENCUESTA DE OCUPACIÓN HOTELERA Fuente: INE VIAJEROS Total en Julio: TOTAL VIAJEROS % Mensual 102.525 9,78 PROCEDENCIA VIAJEROS Nº % Mensual

EL SECTOR DE LA CARNE DE CONEJO EN CIFRAS

EL SECTOR DE LA CARNE DE CONEJO EN CIFRAS EL SECTOR DE LA CARNE DE CONEJO EN CIFRAS PRINCIPALES INDICADORES ECONÓMICOS EN 2004 SEPTIEMBRE DE 2005 SUBD. GRAL. PORCINO, AVICULTURA Y OTRAS PRODUCCIONES GANADERAS ÍNDICE - CENSO DE CONEJOS Y NÚMERO

Coface. Instrumentos de financiación del comercio exterior agroalimentario. Juan Saborido, Director de Coface para España y Portugal

Coface. Instrumentos de financiación del comercio exterior agroalimentario. Juan Saborido, Director de Coface para España y Portugal Coface Instrumentos de financiación del comercio exterior agroalimentario Juan Saborido, Director de Coface para España y Portugal 19 10 2010 Algunas cifras del Sector Agroalimentario 14% del volúmen total

ESTADÍSTICA DE HABITANTES

ESTADÍSTICA DE HABITANTES DATOS A 1 DE ENERO DE 2012 ESTADÍSTICA DE HABITANTES a 01-ene-12 Sexo, Descripción Mujer 25704 Varón 25776 : 51480 Ayuntamiento de VILA-REAL Provincia de CASTELLO Estadística en relación a la distribución

Principales socios comerciales de las provincias de Galicia. ENERO-MAYO 2012

Principales socios comerciales de las provincias de Galicia. ENERO-MAYO 2012 Principales socios comerciales de las provincias de Galicia. ENERO-MAYO 2012 Contenido 1. Principales socios comerciales de la Comunidad Autónoma de Galicia... 3 2. Principales países de destino de las

EXPORTACIÓN FRUTAS FRESCAS DE ARGENTINA 1 er SEMESTRE AÑO 2014

EXPORTACIÓN FRUTAS FRESCAS DE ARGENTINA 1 er SEMESTRE AÑO 2014 EXPORTACIÓN FRUTAS FRESCAS DE ARGENTINA 1 er SEMESTRE AÑO 2014 Fuente: Oficina de Estadística de Comercio Exterior del SENASA Elaboración: Programa Temas Cuarentenarios ISCAMEN RESUMEN DEL ANALISIS DE

El «top ten» de las monedas de oro más cotizadas Rafael Tauler Fesser

El «top ten» de las monedas de oro más cotizadas Rafael Tauler Fesser El «top ten» de las monedas de oro más cotizadas Rafael Tauler Fesser Las monedas áureas más caras, desde los Reyes Católicos al Gobierno Provisional. Con este artículo pretendo dar a conocer los precios

EMBAJADAS EN COLOMBIA

EMBAJADAS EN COLOMBIA EMBAJADAS EN COLOMBIA Alemania Embajada de Alemania en Colombia Carrera, 69 Nº 43 B-44 Tel: 4232600/4232602/4232623 Fax: 4293145 Argelia Embajada de Argelia en Colombia Carrera, 11 Nº 93-53 Of: 302 Tel:

NOVENA REUNIÓN DELGRUPO DE EXPERTOS EN ASUNTOS POLÍTICOS, ECONÓMICOS Y JURÍDICOS DEL TRANSPORTE AÉREO (GEPEJTA/9)

NOVENA REUNIÓN DELGRUPO DE EXPERTOS EN ASUNTOS POLÍTICOS, ECONÓMICOS Y JURÍDICOS DEL TRANSPORTE AÉREO (GEPEJTA/9) CLAC/GEPEJTA/9-NE/10 19/02/02 NOVENA REUNIÓN DELGRUPO DE EXPERTOS EN ASUNTOS POLÍTICOS, ECONÓMICOS Y JURÍDICOS DEL TRANSPORTE AÉREO (GEPEJTA/9) (Asunción, Paraguay, 13 al 15 de marzo de 2002) Cuestión

Nº de certificados por Colegios a 15.9.2015

Nº de certificados por Colegios a 15.9.2015 Nº de certificados por Colegios a 15.9.2015 ALAVA 10 ALBACETE 18 ALICANTE 70 ALMERIA 15 ASTURIAS 30 AVILA 4 BADAJOZ 23 BALEARES 55 BARCELONA 353 BURGOS 19 CACERES 5 CADIZ 52 CANTABRIA 24 CASTELLON 16 CEUTA

CONVENIO SOBRE LA DIVERSIDAD BIOLÓGICA

CONVENIO SOBRE LA DIVERSIDAD BIOLÓGICA CONVENIO SOBRE LA DIVERSIDAD BIOLÓGICA Objetivos Conservar la diversidad biológica, promover la utilización sostenible de sus componentes y fomentar la participación justa y equitativa en los beneficios

Acciones de Cooperación Nacional e Internacional

Acciones de Cooperación Nacional e Internacional 235 Acciones de Cooperación Nacional e Internacional Resumen Estadístico ACCIONES DE COOPERACIÓN NACIONAL E INTERNACIONAL Actividades de colaboración académica con IES del país 897 Proyectos de cooperación

ISEI - IVEI C2. PIB PER CÁPITA

ISEI - IVEI C2. PIB PER CÁPITA ISEI - IVEI C2. PIB PER CÁPITA Edición: Diciembre 2013 Publicado por el ISEI IVEI PUBLICADO POR EL ISEI IVEI Instituto Vasco de Evaluación e Investigación Educativa Asturias 9, 3º - 48015 Bilbao Tel.:

D/Dª Con NIF/NIE/Pasaporte nº en aplicación de la legislación vigente SOLICITA la correspondiente indemnización por razón de servicio.

D/Dª Con NIF/NIE/Pasaporte nº en aplicación de la legislación vigente SOLICITA la correspondiente indemnización por razón de servicio. D/Dª Con NIF/NIE/Pasaporte nº en aplicación de la legislación vigente SOLICITA la correspondiente indemnización por razón de servicio. MOTIVO: DESPLAZAMIENTO Desde: Hasta: SALIDA Fecha: Hora: LLEGADA Fecha:

MINISTERIO DE AGRICULTURA, ALIMENTACION Y MEDIO AMBIENTE

MINISTERIO DE AGRICULTURA, ALIMENTACION Y MEDIO AMBIENTE SECRETARIA GENERAL DE PESCA DE AGRICULTURA, ALIMENTACION Y MEDIO AMBIENTE SECRETARIA GENERAL DE PESCA DE AGRICULTURA, ALIMENTACION Y MEDIO AMBIENTE INTERCAMBIOS COMERCIALES DE PRODUCTOS PESQUEROS ESPAÑA

HEPATITIS B Porcentajes mundiales de infección

HEPATITIS B Porcentajes mundiales de infección HEPATITIS B Porcentajes mundiales de infección País Población Residentes con infecciones Porcentaje de la población Afganistán 26.511.000 1.060.440 4% Albania 3.795.000 265.650 7% Alemania 76.962.000 538.734

Historia del ceremonial y del protocolo

Historia del ceremonial y del protocolo Historia del ceremonial y del protocolo PROYECTO EDITORIAL CEREMONIAL Y PROTOCOLO Serie MANUALES Coordinadora: Dolores del Mar Sánchez González Historia del ceremonial y del protocolo Dolores del Mar Sánchez

ARGELIA SI SI 28/07/2005 ARGENTINA SI SI 15/09/1964 AUSTRIA SI SI 01/01/1996 BARBADOS SI SI 10/02/1972 BELICE SI SI 02/08/2006 SI SI 01/06/2006

ARGELIA SI SI 28/07/2005 ARGENTINA SI SI 15/09/1964 AUSTRIA SI SI 01/01/1996 BARBADOS SI SI 10/02/1972 BELICE SI SI 02/08/2006 SI SI 01/06/2006 RELACION DE PAISES CON LOS CUALES EL PERU HA SUSCRITO CONVENIOS DE SUPRESION DE VISAS EN PASAPORTES DIPLOMATICOS, ESPECIALES, OFICIALES Y DE SERVICIO PAISES PASAPORTE DIPLOMATICO PASAPORTE ESPECIAL, OFICIAL

TU COMUNICACIÓN EN FORMATO POSTAL. AAFF_trz04_23_POSTAL_CLASSIC.indd 1 24/04/2013 13:20:48. CoolCardsCards PUBLICIDAD

TU COMUNICACIÓN EN FORMATO POSTAL. AAFF_trz04_23_POSTAL_CLASSIC.indd 1 24/04/2013 13:20:48. CoolCardsCards PUBLICIDAD TU COMUNICACIÓN EN FORMATO POSTAL AAFF_trz04_23_POSTAL_CLASSIC.indd 1 24/04/2013 13:20:48 PUBLICIDAD POSTALES GRATUITAS (FREECARDS) Las postales publicitarias son un soporte publicitario implantado en

LI L BRO O GENE N A E L A ÓGICO PRE E A N A CCE

LI L BRO O GENE N A E L A ÓGICO PRE E A N A CCE LIBRO GENEALÓGICO GICO PRE ANCCE GANADERIAS ACTUALIZADAS CON ESTADO INICIAL Total Ganad. Actualizadas: 7.974 2007 2008 2009 SIN PEIG 10.637 6.095 551 1.328 ALTAS NUEVAS GANADERIAS 2000 1750 1670 1800 1500

EXTRANJEROS A LA SEGURIDAD SOCIAL AFILIACIÓN DE EXTRANJEROS A LA SEGURIDAD SOCIAL DICIEMBRE 2015 AFILIACIÓN MEDIA DE EXTRANJEROS A LA SEGURIDAD SOCIAL INDICE Página Distribución por regímenes. 3 Afiliación por regímenes, provincias y CC.AA

FLORE CIO GALI DO. Se le concede la "BECA RODRIGUEZ ACOSTA" de 1970 para pintar paisaje en Granada.

FLORE CIO GALI DO. Se le concede la BECA RODRIGUEZ ACOSTA de 1970 para pintar paisaje en Granada. 1 FLORE CIO GALI DO Nace en Adanero (Ávila) en 1947, cursa sus primeros estudios en Ávila, hasta su ingreso en la Escuela Superior de Bellas Artes de San Fernando, en Madrid. Obtiene el premio "MOLINA

Comercio exterior de España

Comercio exterior de España Comercio exterior de España I. Por áreas Miles % Miles % Miles % Miles % UNIÓN EUROPEA 157.020.904 55,4 120.775.742 57,9 128.597.851 68,0 107.664.140 68,0 EFTA 4.998.026 1,8 4.637.500 2,2 3.525.859 1,9

América Central y El Caribe

América Central y El Caribe América Central y El Caribe Antigua Barduba No Si Si Bahamas No Si Si Barbados No Si Si Belice No Si Si Costa Rica Si Si Si Cuba Si Si Si Dominica No Si Si El Salvador Si Si Si Granada No Si Si Guatemala

GABINETE DE ESTUDIOS 01/10/2013

GABINETE DE ESTUDIOS 01/10/2013 2013 INFORME SOBRE RECURSOS HUMANOS SANITARIOS EN ESPAÑA Y LA UNIÓN EUROPEA 2013 Análisis comparativo de la situación de médicos y enfermeros GABINETE DE ESTUDIOS 01/10/2013 3 2013 Consejo General de

FIESTAS ESTATALES. 3 de abril Viernes. Santo. 8 de diciembre La. Inmaculada Concepción

FIESTAS ESTATALES. 3 de abril Viernes. Santo. 8 de diciembre La. Inmaculada Concepción Calendario Laboral 2015 Fiestas Estatales y de CC.AA. 1.- Fiestas Estatales FIESTAS ESTATALES 1 de enero Año Nuevo 6 de enero Epifanía del Señor 3 de abril Viernes 1 de mayo Fiesta del Trabajo 15 de agosto

Departamento de Geografía e Historia. Actividades de recuperación de 3º de la ESO para alumnos de 4º ESO. Cuadernillo nº 2

Departamento de Geografía e Historia. Actividades de recuperación de 3º de la ESO para alumnos de 4º ESO. Cuadernillo nº 2 Departamento de Geografía e Historia Actividades de recuperación de 3º de la ESO para alumnos de 4º ESO. Cuadernillo nº 2 Este cuadernillo se entregara, una vez completado, al profesor del presente curso,

Calendario laboral Fiestas Nacionales

Calendario laboral Fiestas Nacionales Calendario laboral 206. Fiestas Nacionales 4 5 6 7 4 5 6 3 25 9 0 2 3 4 5 6 7 8 9 20 22 23/30 24/35 26 27 28 4 5 20 22 23 24 25 26 27 4 5 6 7 30 3 4 7 8 9 20 22 23 24/35 4 5 6 4 3 Fiestas nacionales respecto

COMPORTAMIENTO DEL TURISMO EN MÁLAGA CAPITAL EN ENERO DE 2015

COMPORTAMIENTO DEL TURISMO EN MÁLAGA CAPITAL EN ENERO DE 2015 COMPORTAMIENTO DEL TURISMO EN MÁLAGA CAPITAL EN ENERO DE 2015 ENCUESTA DE OCUPACIÓN HOTELERA Fuente: INE VIAJEROS Total en Enero: TOTAL VIAJEROS % Mensual 64.369 19,11 PROCEDENCIA VIAJEROS Nº Enero 2015

Embajadas extranjeras en Costa Rica

Embajadas extranjeras en Costa Rica EUROPA Alemania Barrio Rohrmoser, de la residencia del expresidente Oscar Arias, 200 mts norte y 75 mts este Apartado Postal: 4017-1000 San José Teléfono: (506) 232-5533 / 232-5450 Fax: (506) 231-6403

MINISTERIO DE RELACIONES EXTERIORES COORDINACION DE VISAS E INMIGRACION Visas entre Colombia y los demás países (abril/09)

MINISTERIO DE RELACIONES EXTERIORES COORDINACION DE VISAS E INMIGRACION Visas entre Colombia y los demás países (abril/09) 1 MINISTERIO DE RELACIONES ETERIORES COORDINACION DE VISAS E INMIGRACION Visas entre Colombia y los demás países (abril/09) PAISES EIGEN VISA A LOS COLOMBIA LES EIGE VISA COLOMBIANOS SI NO SI NO Afganistán

PRECIOS DE CARBURANTES Y COMBUSTIBLES CARBURANTES Y COMBUSTIBLES COTIZACIONES INTERNACIONALES 140 130 120 110 100 90 80 70 60 50 40 30 EVOLUCIÓN COTIZACIÓN CRUDO BRENT DATED (2007-2008) 2007/01 2007/02 2007/03 2007/04 2007/05 2007/06 2007/07

OFERTA DE BILLETES DEL ESTADO ESPAÑOL

OFERTA DE BILLETES DEL ESTADO ESPAÑOL FILATELIA NUMISMÁTICA SAN JOSÉ TEL. Y FAX: 959 26 38 49 e-mail: sanjose@filatelia-numismatica.com http:// www.filatelia-numismatica.com OFERTA DE BILLETES DEL ESTADO ESPAÑOL SC = PERFECTO, PLANCHA salvo