Subasta de octubre de 2017

Download "Subasta de octubre de 2017"

1 Monedas Ibéricas e Hispanorromanas 1 * Arcalaicos. As. Cu. Ab ,05 gr. Escasa. MBC * Bilbilis. As. Cu. Ab-254. Pátina marrón. 12 gr. MBC w Calagurris. As. Cu. Ab-429. R/ SATURNINO. Pátina verde obscura. 10,46 gr. MBC w Kelse. As. Cu. Ab-771. Vill ,91 gr. MBC w Emérita. As. Cu. Ab A/ Cabeza barbada de frente, delante ánfora y ley. 9,43 gr. BC+/MBC Obulco. As. Cu. Ab R/ Sin marca Ta. 16,93 gr. MBC w Secaisa. Semis. Cu. Ab-2147 var. R/ Sin línea debajo del caballo. 4,9 gr. MBC * Sekobirices. Denario. Ag. AB R/ Jinete con clámide enseñando los 2 píes. 3,4 gr. MBC w Inciertas Fenicias. As. Cu. Vill-15. Tipo caballo y palma detrás. En exergo ley. fenicia. 4,54 gr. MBC. 35 Grecia Antigua 10 * Galia. Óbolo. Ag. Massalia. Sb-72. A/ Cabeza a izq. R/ Letras M - A en 2 Cuadrantes gr. EBC w Italia. AE-22. Cu. Bruttium. A/ Cabeza de Zeus. R/ Águila, Cornucopia y ley. 7,1 gr. EBC * Sicilia. AE-20. Cu. Akragas. Sb A/ Cabeza de Artemisa. R/ Jabalí y ley. 7,4 gr. EBC/EBC w Sicilia. AE-18. Cu. Agyrión. Sb R/ Toro con cabeza de hombre y ley. 5,3 gr. MBC w Sicilia. Hemilitrón. Cu. Himera. Sb A/ Cabeza de Himera con 6 puntos. R/ 6 puntos entre corona de laurel. 2,8 gr. MBC * Sicilia. Litra. Cu. Syracusa. Sb Timoleón. 3ª República. 13,6 gr. MBC+/MBC w Macedonia. AE-22. Cu. Anfiópolis. Sb R/ Dos caballos enfrentados. 7,66 gr. MBC/MBC w Macedonia. AE-22. Cu. Pella. Sb A/ Cabeza de Zeus. R/ Haz de rayos y ley. 7,24 gr. MBC+/MBC w Macedonia. Dióbolo. Ag. Terone. Sb-1459 var. A/ Cuadrado incuso. R/ Copa y ley. 1,03 gr. MBC+/MBC * Tracia. Dracma. Ag. Bizantión. Sb A/ Cordero sobre delfín. 5,4 gr. EBC-/MBC w Tracia. AE-20. CU. Mesembria. Sb A/ Cabeza de Dionisios. 8, 2 gr. MBC * Tracia. Dracma. Ag. Apolonia Póntica. Sb R/ Cabeza de Gorgona. 2,8 gr. MBC+/EBC w Tracia. Dióbolo. Ag. Apolonia Póntica. Sb A/ Cabeza de Apolo. 1,3 gr. MBC+/EBC w Tracia. Tetróbolo. Ag. Kallatis. Sb R/ KALLA. 2,2 gr. MBC w Tracia. Dióbolo. Ag. Mesembria. Sb A/ Yelmo. 1,2 gr. EBC/EBC * Tracia. AE-24. Cu. Olbia. Sb R/ Carcaj y hacha. Lig. concreciones. 9,9 gr. MBC * Tracia. AE-20. Cu. Pantikapaión. Sb A/ Cabeza de Pan. R/ Cabeza de toro y ley PAN. 4,4 gr. EBC w Tracia. AE-21. Cu. Seuthes II. Sb Odrysay. A/ Cabeza laureada de Zeus. 4,3 gr. MBC/MBC w Seleúcidas. AE-21. Cu. Zebina. Sb Alejandro II. R/ Cornucopia y ley. 4,4 gr. MBC/MBC * Beocia. Óbolo. Ag. Thebes. Sb A/ Cántaro y maza. R/ Escudo Beocio. 2,3 gr. MBC+/EBC * Eiboia. Tetróbolo. Ag. Histiaia. Sb A/ Cabeza de la ninfa Histiaia. 1,8 gr. MBC+/EBC * Liga Aquea. Hemidracma. Ag. Patraia. Sb A/ Cabeza laureada de Zeus. 2,36 gr. EBC w Asia Menor. Hemióbolo. Ag. Miletos. A/ Cabeza de león. R/ Crustáceo. 0,7 gr. MBC+. 30 Piezas con * Foto en catálogo impreso y en web. Piezas con w. Foto en web. Página 1 de 26

2 33 w Jonia. AE-10. Cu. Ephesos. Sb A/ Cabeza de Apolo a Der. R/ Abeja y nombre del magistrado. 2,2 gr. MBC/MBC * Islas Caria. Dracma. Ag. Rhodas. Sb R/ magistrado OIAOKPATHE. 2,4 gr. EBC/EBC * Phrygia. Tetradracma Cistofórico. Ag. Laodikeia. Sb ,3 gr. MBC/MBC * Licia. Dracma. Ag. Kragos. Sb A/ Cabeza laureada de Apolo. R/ Lira y K - P. 1,7 gr. EBC-/EBC w Siria. AE-20. Cu. Antiocheia. Sb Seleucia y Pieria. A/ Cabeza laureada de Zeus. Lig. descentraje. 8,8 gr. MBC+/MBC w Siria. AE-20. Cu. Apameia. Sb Seleucia y Pieria. A/ Atenea con casco. 8,3 gr. MBC/MBC w Fenicia. AE-17. Arados. Sb A/ Cabeza de Zeus. R/ Galera con espolón de 3 puntas. 3,7 gr. MBC w Filipo II. AE-18. Cu. Licia. R/ Jinete a der. y ley. 5,5 gr. MBC * Alejandro III. Tetradracma. Ag. Amphiópolis. 17, 2 gr. MBC * Alejandro III. Tetradracma. Ag. Arados. 15,7 gr. MBC+/EBC * Alejandro III. Tetradracma. Ag. Aspendos. R/ Resello seleúcida con forma de ancla. 15,6 gr. MBC/MBC * Alejandro III. Tetradracma. Ag. Dión. 16,3 gr. MBC * Alejandro III. Tetradracma. Ag. Damasco. Dos golpes de cizalla en A/. 17,2 gr. MBC w Alejandro III. AE-20. Cu. Macedonia. Sb R/ ALEXANDROI entre maza y carcaj. 6, 3 gr. MBC w Alejandro III. AE-18. Cu. Macedonia. Sb R/ BA entre carcaj y maza. 5,8 gr. MBC * Filipo III. Tetradracma. Ag. Maroneia. Muller ,91 gr. MBC w Macedonia. AE-14. Cu. A/ Escudo. R/ Casco macedónico. 3,7 gr. MBC w Macedonia. AE-20. Cu. Kassander. Sb R/ Joven a caballo y ley. 5,0 gr. MBC w Filipo V. AE-24. Cu. Macedonia. Sb gr. MBC * Macedonia. AE-19. Cu. Perseo. Sb A/ Perseo con casco de pájaro. R/ Águila sobre rayos y ley. 8,3 gr. MBC w Lisimaco. AE-17. Cu. Tracia. Sb Cóspel irregular. 6,2 gr. MBC+/EBC w Seleúcidas. AE-19. Cu. Seleukos I. Sb A/ Cabeza de Medusa con serpientes en el pelo. R/ Toro y ley. 7,9 gr. MBC/MBC w Seleúcidas. AE-20. Cu. Seleukos I. Sb A/ Atenea con casco corintio. 7,6 gr. MBC/MBC w Seleúcidas. AE-18. Cu. Antíoco I. Sb A/ Cabeza de Zeus con cuerno de Amón. R/ Carnero, estrella y ley. 7,9 gr. MBC w Seleúcidas. AE-18. Cu. Trifón. Sb R/ Casco macedónico y ley. 4,9 gr. MBC w Seleúcidas. AE-18. Cu. Antíoco VII. Sb R/ Tocado para la cabeza de Isis y ley. 6,6 gr. MBC w Seleúcidas. AE-19. Cu. Antíoco IX. Sb A/ Su cabeza diademada. R/ Haz de rayos y ley. 5,3 gr. MBC * Capadocia. Dracma. Ag. Ariozabarnes I. Sb Flan grande. 4,4 gr. EBC-/MBC * Egipto. AE-40. Cu. Ptolomeo III. Sb-7815 var. R/ Pareja de águilas. 73,6 gr. MBC/MBC * Egipto. AE-29. Cu. Ptolomeo VI. Sb R/ Pareja de águilas gr. MBC * Egipto. Tetradracma. Ag. Ptolomeo. XII. Sb-7948 var. Año 29 del segundo reinado gr. MBC+. 45 Piezas con * Foto en catálogo impreso y en web. Piezas con w. Foto en web. Página 2 de 26

3 República Romana 64 w Anónimo. Semis. Cu. Sear-901. A/ Cabeza laureada de Saturno, detrás S. R/ Proa de de galera, encima S. 5,25 gr. MBC+/EBC-. 35 Imperio Romano 65 * Nerón. Tetradracma. Ag. Alejandría. Sb-633. A/ Nerón coronado y ley. R/ Alejandría con tocado de elefante. Año 12. Cóspel lig. faltado. Bella. 11,9 gr. MBC+/EBC w Alejandro Severo. Denario. Roma. Ag. Sb-584. DRS R/ VIRTVS AVG. 2,7 gr. MBC+/EBC w Galieno. Antoniniano. Antioquía. Ve. DRS Ric-649. R/ MARS VICTOR. 2,8 gr. EBC * Constancio Cloro. Follis. Alejandría. DRS C-89. R/ GENIO POPVLI ROMANI. Oficina 3. 8,6 gr. EBC/EBC w Maximino II. Follis. DRS C-92. R/ GENIO POPVLI ROMANO SF. 9.8 gr. MBC w Majencio. Follis. Ticinium. DRS C R/ CONSERV URB SVAC. en exergo ST. 7,1 gr. MBC w Licinio. Follis. Cyzikus. Ve. DRS C-114. R/ IOVI CONSERVATORI AVGG. En exergo SMR. Oficina B. 3,23 gr. EBC/EBC w Licinio. Follis. Tesalónica. Ric-30b var. R/ GENIO AVGVSTI. * - S en campo. En exergo SM - ST. 6,4 gr. MBC w Constantino I. Follis. DRS R/ VICTORIAE LAETAE PRIC PERP. en exergo PARL. 3,1 gr. MBC+. 10 Bizancio 74 w Teófilo. Follis. Cu. Constantinopla. DOC-15. 8,2 gr. MBC-. 30 Hispano-Musulmán 75 w Abderramán III. Dirhem. Ag. Al Ándalus. AH-334. Viv-406. Cóspel lig. alabeado y faltado. MBC w Abderramán III. Dírhem. Ag. Medina Azahara. AH-335. Viv-410. MBC w Abderramán III. Dírhem. Ag. Medina Azahara. AH-425. Viv-425. Lig. alabeo. MBC w Abderramán III. Dírhem. Ag. Medina Azahara. AH-349. Viv-444. MBC/MBC w Al Hakanm. Dírhem. Ag. Medina Azahara. AH-353. Viv-451. MBC w Al Hakanm. Dírhem. Al Ándalus. AH-365. Viv-496. Cóspel irregular. MBC w Hixam II. Dírhem. Ag. Al Ándalus. AH-383. Viv-516. MBC/MBC w Hixam II. Dírhem. Ag. Al Ándalus. AH-393. Viv-577. MBC w Abásidas. Dírhem. Ag. Wasit. AH-108. MBC w Abásidas. Dírhem. Ag. Wasit. AH-123. MBC w Abásidas. Dírhem. Ag. Wasit. AH-125. MBC/MBC w Abásidas. Dírhem. Ag. Wasit. AH-127. MBC+. 20 Castilla y león 87 Alfonso XI. Noven. Ve. León. Ab-357. L debajo del castillo. 0,8 gr. MBC Enrique III. Blanca. Ve. Burgos. Ab-597. Tipo general. Pequeñas grietas en el borde. 1,6 gr. MBC Enrique III. Blanca. Ve. Sevilla. Tipo general. Grietitas en el borde. 1,7 gr. MBC * Enrique IV. Real. Ag. Cuenca. Ab-710. Tipo general. 3,26 gr. MBC/MBC Enrique IV. Maravedí. Ve. Jaén. Ab-797. Tipo general. Cóspel lig. faltado. 2,1 gr. MBC-/BC+. 12 Piezas con * Foto en catálogo impreso y en web. Piezas con w. Foto en web. Página 3 de 26

4 92 Enrique IV. Blanca. Ve. Ávila. Ab-827. Tipo general. 1,1 gr. MBC-/BC+. 6 Reino de Aragón 93 Lote de 2 Dineros distintos. Cu. Fernando II. Barcelona. MBC+. 35 Casa de Austria Juana y Carlos 94 w 2 Reales. Ag. N/D. México. CT-116. Escasa. 6,6 gr. MBC-/MBC. 65 Felipe II 95 w Real. Ag. N/D. México. O. CT-643. Lig. descentraje. Escudo entre Ceca y ensayador. 2,3 gr. MBC-/BC+. 20 Alberto e Isabel 96 * Patagón. Ag. N/D. Amberes. Delmonte ,25 gr. MBC/MBC Felipe III 97 Lote de 3 piezas distintas de 2 Maravedís. Cu. 1602, 1603 y N/D. Madrid y Segovia (2). MBC- a MBC Cornados. Cu. 16?? (1610). Pamplona. CT ,6 gr. MBC/MBC Cornados. Cu. 16?? (1610). Pamplona. CT ,3 gr. MBC-/MBC w 1 Maravedí. Cu Valladolid. CT-no cita. JS-D354. Muy rara. MBC+. 60 Felipe IV 101 Lote de 3 piezas distintas de 4 Mvedi. Cu. 1662, 1663 y Cuenca, Granada y Valladolid. MBC/EBC Maravedís. Cu Cuenca. CT Escasa. MBC Maravedís. Cu Madrid. S. CT Lig descentraje en A/. Escasa. MBC w 4 Maravedís. Cu Burgos. R. CT MBC Maravedís. Cu. Fecha no visible. Cuenca. CT-tipo 302. Descentraje. MBC Maravedís. Cu Madrid. Y. CT MBC w 8 Maravedís. Cu Madrid. CN. CT Escasa. MBC Maravedís. Cu Madrid. Y. CT MBC w 16 Maravedís. Cu Burgos. R. CT EBC Maravedís. Cu La Coruña. R. CT Escasa. MBC w 16 Maravedís. Cu Madrid. S. CT Cóspel ovalado. Escasa. MBC Maravedís. Cu Madrid. Y. CT MBC-/BC Maravedís. Cu Segovia. BR. CT MBC Maravedís. Cu Sevilla. R. CT Lig. descentraje. MBC-. 5 Carlos II Tari. Ag Nápoles. (AG/A). Vic-179. BC+/BC-. 12 Piezas con * Foto en catálogo impreso y en web. Piezas con w. Foto en web. Página 4 de 26

5 Carlos III, El Pretendiente 116 w 2 Reales. Ag Barcelona. CT-27. Vanitos de acuñación. 4,8 gr. MBC-. 20 Casa de Borbón 117 Lote de 7 piezas de 2 Reales y 1 de 1 Real. Ag a 1850 varias cecas. Todas con agujero. BC a MBC Felipe V 118 Treseta. Cu Valencia. CT MBC Maravedís. Cu Barcelona. CT Cóspel lig. faltado. MBC/MBC w 1/2 Real. Ag Madrid. JF. CT ,47 gr. Escasa. MBC /2 Real. Ag Sevilla. J. CT gr. BC+/MBC w 1/2 Real. Ag Sevilla. J. CT Lig. descentraje en R/. 1,36 gr. MBC w 1/2 Real. Ag Sevilla. PA. CT Lig. manchitas de ox. 1,41 gr. MBC w 1/2 Real. Ag Sevilla. AP. CT ,5 gr. MBC w 1/2 Real. Ag Sevilla. P. CT ,4 gr. MBC w 1 Real. Ag Madrid. A. CT ,8 gr. MBC w 1 Real. Ag Madrid. F. CT ,9 gr. MBC w 1 Real. Ag Madrid. JF. CT ,9 gr. MBC w 1 Real. Ag Madrid. JF. CT ,9 gr. MBC w 1 Real. Ag Madrid. JF. CT ,9 gr. MBC w 1 Real. Ag Madrid. JA. CT ,7 gr. MBC w 1 Real. Ag Segovia. F. CT ,6 gr. MBC w 1 Real. Ag Sevilla. PA. CT ,9 gr. MBC w 2 Reales. Ag Madrid. A. CT Lig. golpecitos y ox. limpiadas. 5,4 gr. MBC w 2 Reales. Ag Madrid. JF. CT ,4 gr. MBC w 2 Reales. Ag Segovia. F. CT Ox. lig. 5,7 gr. MBC+. 25 Luis I 137 * 2 Reales. Ag Segovia. F. CT-41. Lig. ox. en R/. Escasa. 5,8 gr. MBC-/BC+. 60 Fernando VI 138 w 1 Maravedí. Cu Segovia. CT-717. MBC w 1/2 Real. Ag Madrid. JB. CT ,4 gr. MBC Real. Ag México. M. CT ,1 gr. BC+. 12 Carlos III 141 1/2 Real. Ag Madrid. JD. CT ,4 gr. MBC Reales. Ag Lima. IJ. CT Pequeño agujero calado a las 12 h. 6,6 gr. BC+/MBC w 2 Reales. Ag Madrid. PJ. CT ,5 gr. MBC. 15 Piezas con * Foto en catálogo impreso y en web. Piezas con w. Foto en web. Página 5 de 26

6 144 2 Reales. Ag Madrid. PJ. CT ,5 gr. BC w 2 Reales. Ag Potosí. JR. CT ,3 gr. MBC w 2 Reales. Ag Potosí. PR. CT ,1 gr. BC+/MBC Reales. Ag Potosí. PR. CT ,1 gr. BC w 2 Reales. Ag Sevilla. JV. CT ,8 gr. MBC/MBC w 8 Reales. Ag Potosí. PR. CT-980. Agujero calado a las 12 h. 26,8 gr. MBC+. 25 Carlos IV 150 Lote de 8 piezas distintas de 2 Maravedís. Cu a Segovia. CT-tipo 181. MBC- a EBC Lote de 5 piezas distintas de 4 Maravedís a Segovia. CT-1510 a MBC- a MBC Lote de 5 piezas distintas de 8 Maravedís a Segovia. CT-1480 a MBC- a MBC Maravedís. Cu Segovia. CT MBC Real. Ag Madrid. MF. CT Lig. golpecitos en canto. Bonita pátina. 3 gr. MBC Reales. Ag Sevilla. CN. CT ,6 gr. MBC/MBC w 4 Reales. Ag Potosí. PJ. CT ,2 gr. MBC w 8 Reales. Ag México. FM. CT-684. Ox. en A/ y R/. 26,4 gr. MBC * 8 Reales. Ag México. FM. CT ,8 gr. MBC w 8 Reales. Ag México. FM. CT-689. Agujero calado a las 6 h gr. MBC-/MBC * 8 Reales. Ag México. FT. CT ,3 gr. MBC w 8 Reales. Ag México. TH. CT-705. Ox. en A/ y R/. 26,9 gr. MBC-/BC * 8 Reales. Ag México. TH. CT-707. Golpecito en canto. 26,3 gr. MBC * 2 Escudos. Au Madrid. MF. CT-324. EBC/EBC * 8 Escudos. Au Nuevo Reino. JJ. CT gr. MBC+/EBC José Napoleón 165 * 5 Pesetas. Ag Barcelona. CT-20. Escasa. EBC-/MBC Fernando VII 166 Lote de 7 piezas distintas de 2 maravedís. Cu a Segovia. CT-tipo 478. MBC+ a EBC Lote de 7 piezas distintas de 8 Maravedís. Cu a Segovia. CT-1674 a MBC- a MBC Lote de 3 piezas de 8 Reales. Ag y 1812 Lima y 1812 Potosí. CT-475,478 y 600. BC+ a MBC w 1 Quarto. Cu México. CT Escasa. 3,4 gr. MBC w 3 Maravedís. Cu Pamplona. CT Limpiada. MBC w 1/2 Real. Ag Lima. JP. CT ,7 gr. MBC/MBC /2 Real. Ag México. JJ. CT ,7 gr. MBC w 1/2 Real. Ag Sevilla. JB. CT ,4 gr. MBC Real. Cu Morelos. CT Grietita en el borde. 2,5 gr. MBC. 15 Piezas con * Foto en catálogo impreso y en web. Piezas con w. Foto en web. Página 6 de 26

7 175 w 1 Real. Ag Zacatecas. FP muy débiles. CT Rara. 3,5 gr. BC+/BC w 1 Real. Ag Zacatecas. AG. CT ,8 gr. MBC w 1 Real. Ag Zacatecas. AZ. CT ,8 gr. BC+/BC * 2 Reales. Ag Cataluña. SF. CT ,6 gr. MBC * 2 Reales. Ag Cataluña. SF. CT ,8 gr. MBC w 2 Reales. Cu Morelos. CT ,2 gr. MBC-/BC w 2 Reales. Cu Morelos. CT ,9 gr. MBC w 2 Reales. Ag Sevilla. JB. CT ,8 gr. MBC * Resellado de 10 Reales. Ag Bilbao. UG. CT-702. Pátina de monetario. 12,8 gr. EBC-/MBC w Resellado de 10 Reales. Ag Madrid. SR. CT gr. MBC-/BC w 4 Reales. Ag Potosí. PJ. CT ,1 gr. MBC-/BC * 8 Reales. Ag Guadalajara. FS. CT ,4 gr. MBC w 8 Reales. Ag Guadalajara. FS. CT-445. Rayita de ajuste en A/. 26,3 gr. MBC * 8 Reales. Ag Guadalajara. FS. CT-447. Agujero calado a las 12 h. 26,5 gr. MBC * 8 Reales. Ag México. JJ. CT-555. Vanitos de acuñación en R/. 26,9 gr. MBC * 8 Reales. Ag México. JJ. CT ,7 gr. MBC w 8 Reales. Cu Morelos. CT-578. Con resello de Morelos. Grietita en el borde. 20,5 gr. MBC+/MBC w 8 Reales. Ag Zacatecas. RG. CT ,2 gr. MBC. 40 Isabel II 193 Lote de 2 piezas de 2 Maravedís. Cu y Segovia. MBC Lote de 2 piezas de 1/2 Décima de Real. Cu Segovia. CT-586. MBC Lote de 2 piezas de 1 Ctmo de Escudo. Cu Barcelona y Sevilla. MBC a MBC Lote de 3 piezas de 1/2 Ctmo de Escudo. Cu y 1868 Barcelona y 1868 Sevilla. MBC- a MBC Lote de 3 piezas de 10, 20 y 50 Ctvos de peso. Ag Manila. Pátina de monetario. MBC a EBC Maravedís. Cu Segovia. CT-551. MBC Maravedís. Cu Segovia. CT-559. MBC w 4 Maravedís. Cu Jubia. CT-517. EBC w 8 Maravedís. Cu Segovia. CT-491. Valor en R/. Escasa. MBC Maravedís. Cu Segovia. Ct-493. Golpecito en canto. MBC Décima de Real. Cu Segovia. CT-584. MBC Ctmos de Real. Cu Segovia. CT-603. MBC Ctmos de Real. Cu Segovia. CT-593. MBC Ctmos de Real. Cu Segovia. CT-595. MBC-/MBC /2 Ctmo de Escudo. Cu Jubia. OM. CT-674. MBC /2 Ctmo de Escudo. Cu Segovia. OM. CT-676. MBC+. 18 Piezas con * Foto en catálogo impreso y en web. Piezas con w. Foto en web. Página 7 de 26

8 209 1 Ctmo de Escudo. Cu Sevilla. CT-667. MBC /2 Ctmos de Escudo. Cu Jubia. OM. CT-644. MBC /2 Ctmos de Escudo. CU Sevilla. OM. CT-650. MBC Ctmos de Escudo. Cu Barcelona. OM. CT-625. MBC * 1/2 Real : 5 Décimas. Cu Madrid. CT-572. Buen ejemplar. EBC+/SC w 1 Real. Ag Madrid. CL. CT ,5 gr. MBC Real. Ag Madrid. CL. CT ,3 gr. MBC Real. Ag Madrid. CL. CT-417. Agujero calado a las 12 h. 1,3 gr. MBC Real. Ag Madrid. CT ,3 gr. MBC Real. Ag Madrid. CT ,2 gr. MBC Real. Ag Madrid. CT ,3 gr. MBC w 1 Real. Ag Sevilla. CT ,3 gr. EBC Real. Ag Sevilla. CT ,2 gr. MBC Real. Ag Sevilla. CT ,3 gr. MBC/MBC Real. Ag Sevilla. CT ,3 gr. MBC Reales. Ag Madrid. CT ,4 gr. MBC Ctmos de Escudo. Ag Madrid. CT-337. MBC w 1 Escudo. Ag Madrid. CT-252. Ox. limpiadas. 12,7 gr. MBC-/BC * 20 Reales. Ag Madrid. CL. CT-170. Escasa. 25,9 gr. MBC-/MBC * 20 Reales. Ag Madrid. CT-172. Finas rayitas en A/. 25,6 gr. MBC * 20 Reales. Ag Madrid. CT ,5 gr. MBC-/MBC * 20 Reales. Ag Madrid. CT ,8 gr. MBC/MBC * 20 Reales. Ag Madrid. CT ,7 gr. MBC * 20 Reales. Ag Madrid. CT ,6 gr. MBC/MBC * 20 Reales. Ag Madrid. CT ,6 gr. MBC/MBC * 20 Reales. Ag Madrid. CT ,6 gr. MBC/MBC * 20 Reales. Ag Madrid. CT-201. Leve golpecito en canto. 25,7 gr. MBC/MBC * 20 Reales. Ag Sevilla. CT ,7 gr. MBC * 20 Reales. Ag Sevilla. CT ,9 gr. MBC * 20 Reales. Ag Sevilla. CT ,8 gr. MBC+/EBC * 20 Reales. Ag Sevilla. CT ,7 gr. MBC * 20 Reales. Ag Sevilla. CT-199. Descolgada de cerco. Escasa. 25,6 gr. MBC Ctvos de Peso. Ag Manila. CT-460. MBC-. 12 Centenario de la Peseta 242 Lote de de 10 piezas distintas de 50 Céntimos. Ag a MBC- a EBC. 40 Piezas con * Foto en catálogo impreso y en web. Piezas con w. Foto en web. Página 8 de 26

9 Gobierno Provisional 243 Lote de 2 piezas de 1 Peseta. Ag SNM. CT-14. Ley. Gobierno Provisional. BC+ a MBC Lote de 5 piezas de 2 Pesetas. Ag * 69, 1870 * 70, 73, 74 y 75. CT-5 a 11. MBC- a MBC Pesetas. Ag *??-?9. SNM. CT-5. Lig. ox. MBC Pesetas. Ag * SNM. CT-6. MBC Pesetas. Ag * DEM. CT-10. MBC Pesetas. Ag * DEM. CT-11. MBC Pesetas. Ag * DEM. CT-11. MBC Pesetas. Ag *?8-?5. DEM. CT-13. Escasa. MBC w 5 Pesetas. Ag * SNM. CT-3. MBC+. 20 Revolución Cantonal 252 * 5 Pesetas. Ag Cartagena. CT-16. No coincidente. en eje vertical. MBC-/MBC * 5 Pesetas. Ag Cartagena. CT-15. Coincidente en eje vertical. MBC/MBC Amadeo I Pesetas. Ag * SDM. CT-5. MBC Pesetas. Ag * DEM. CT-10. MBC Pesetas. Ag * DEM. CT-10. Manchitas de ox. MBC Pesetas. Ag * DEM. CT-12. MBC-. 18 Carlos VII 258 w 5 Céntimos. Cu Bruselas. CT-7. MBC+/EBC w 5 Céntimos. Cu Bruselas. CT-7. EBC/EBC * 5 Céntimos. Cu Bruselas. CT-7 var. R/ Girado 20 grados. EBC * 10 Céntimos. Cu Bruselas. CT-8 var. R/ Girado 15 grados. EBC Alfonso XII 262 Lote de 3 piezas de 10, 20 y 50 Ctvos de Peso de Ag. Manila. Pátina de monetario. MBC+ a EBC Céntimos. Cu OM. CT-72. MBC/MBC Céntimos. Ag * 8-6. MSM. CT-65. MBC Pesetas. Ag * débiles. MSM. CT-48. MBC Pesetas. Ag sobre 1881 * MSM. CT-50. MBC Pesetas. Ag * MSM. CT-51. MBC Pesetas. Ag * MSM. CT-52. MBC/MBC Pesetas. Ag * débiles. MSM. CT-53. MBC Pesetas. Ag * DEM. CT-24. MBC Pesetas. Ag * ª * débil. DEM. CT-26a. MBC-/MBC. 14 Piezas con * Foto en catálogo impreso y en web. Piezas con w. Foto en web. Página 9 de 26

10 272 5 Pesetas. Ag *?8-76. DEM. CT-26a. MBC Pesetas. Ag * DEM. CT-27. MBC Pesetas. Ag * DEM. CT-27. MBC Pesetas. Ag * débiles. DEM. CT-29. MBC Pesetas. Ag * DEM. CT-29. MBC Pesetas. Ag *?8-??. EMM. CT-30. Lig. manchitas de ox. MBC/MBC Pesetas. Ag * EMM. CT-30. Golpecito en canto. MBC Pesetas. Ag *?8-??. EMM. CT-31. MBC Pesetas. Ag * débiles. EMM. CT-31. MBC Pesetas. Ag sobre 1881 * MSM. CT-35. MBC/MBC Pesetas. Ag * MSM. CT-36. Limpiada. Golpecito en canto. MBC Pesetas. Ag * MSM. CT-37. MBC Pesetas. Ag * MSM. CT-39. MBC-/MBC Pesetas. Ag * MSM. CT-40. MBC Pesetas. Ag * MSM. CT-41. MBC Pesetas. Ag * MSM. CT-42. MBC w 5 Pesetas. Ag * MSM. CT-42. MBC+/EBC Pesetas. Ag * débiles. MPM. CT-43. Manchitas de ox. MBC w 50 Ctvos de Peso. Ag Manila. CT-79. Ínfimo golpecito en canto del R/. MBC+. 20 Alfonso XIII 291 Lote de 14 piezas de 50 Céntimos (2 de cada fecha). Ag a Todas con *. MBC- a EBC Lote de 8 piezas distintas de 1 Peseta. Ag a Alguna con * borrosas. BC+ a MBC Céntimos. Ag * 8-9. MPM. CT-54. MBC Céntimos. Ag * 9-2. PGM. CT-55. MBC w 50 Céntimos. Ag * 9-4. PGV. CT-58. EBC Céntimos. Ag * 1-0. PCV. CT-62. EBC Céntimos. Ag * 0-4. SMV. CT-61. S/C Peseta. Ag * SGV. CT-42. MBC w 1 Peseta. Ag * SGV. CT-42. MBC Peseta. Ag * SMV. CT-44. MBC Peseta. Ag * SMV. CT-49. MBC w 1 Peseta. Ag * SMV. CT-50. EBC w 1 Peseta. Ag * 19-0? SMV. CT-52. MBC-/BC w 1 Peseta. Ag * 19-0? SMV. CT-51. MBC w 2 Pesetas. Ag * borrosas. MPM sobre MSM. CT-29 var. MBC-. 20 Piezas con * Foto en catálogo impreso y en web. Piezas con w. Foto en web. Página 10 de 26

11 306 2 Pesetas. Ag * MPM. CT-29. MBC * 2 Pesetas. Ag * 18-??. PGV. CT-33. Escasa. MBC Pesetas. Ag * débiles. SMV. CT-34. EBC Pesetas. Ag * MPM. CT-13. MBC Pesetas. Ag * MPM. CT-14. MBC Pesetas. Ag * PGM. CT-17. MBC Pesetas. Ag * MPM. CT-15. MBC Pesetas. Ag * MPM. CT-15. MBC w 5 Pesetas. Ag * MPM. CT-15. MBC Pesetas. Ag * PGM. CT-18. Ínfimos golpecitos en canto. MBC w 5 Pesetas. Ag * PGM. CT-19. Tipo bucles. EBC Pesetas. Ag * PGM. CT-19. Tipo bucles. MBC Pesetas. Ag *??-??. PGL. CT-21. MBC Pesetas. Ag *??-93. PGL. CT-21. MBC w 5 Pesetas. Ag * 18-??. PGV. CT-23. Manchitas en R/. MBC Pesetas. Ag * 18-??. PGV. CT-25. MBC Pesetas. Ag * PGV. CT-25. MBC w 5 Pesetas. Ag * SGV. CT-26. MBC Pesetas. Ag * SGV. CT-26. MBC w 5 Pesetas. Ag * SGV. CT-27. EBC w 5 Pesetas. Ag * SGV. CT-27. EBC w 5 Pesetas. Ag * SGV. CT-28. MBC-/MBC * 1 Peso. Ag Manila. SGV. CT-81. Pátina de monetario. EBC w 1 Peso. Ag Manila. SGV. CT-81. MBC-. 28 Unión Catalanista 330 * 5 Céntimos. Cu Barcelona. CT-92. EBC-. 60 II República 331 Lote de 19 monedas - sello distintas. Sellos sobre cartón a Clasificadas. EBC+ a S/C Lote de 7 piezas de 5 Céntimos. Fe CT-9. MBC- a EBC Lote de 6 piezas de 25 Céntimos. Cu CT-4. MBC- a EBC Lote de 15 piezas de 50 Céntimos. Cu CT-3. MBC- a EBC Lote de 10 piezas de 1 Peseta. Latón CT-2. MBC- a EBC Lote de 5 piezas distintas de 5 Ctmos a 1 Peseta (Ag) a MBC+ a EBC Peseta. Ag * 3-4. CT-1. EBC. 10 Piezas con * Foto en catálogo impreso y en web. Piezas con w. Foto en web. Página 11 de 26

12 Emisiones Locales 338 Asturias y León. Serie de 3 valores CT-4. EBC a EBC w Gobierno de Euzkadi. Serie de 2 valores. Cu/Ni CT-6. EBC- a EBC Gobierno de Euzkadi. Lote de 5 series de los 2 valores de Cu/Ni. CT-6. EBC- a EBC Santander, Palencia y Burgos. 50 Céntimos. Cu/Ni PJR. VS-265. J del ensayador débil. EBC w Segarra de Gaia. 1 Peseta. Metal. CT-18. Unifaz. EBC+. 30 Estado Español 343 Lote de 6 piezas de 50 Céntimos. Cu/Ni CT-104. Flechas invertidas. MBC+ a EBC Lote de 7 piezas distintas de 5 Pesetas. Cu/Ni * 57 a 71. MBC+ a EBC * Serie de 5, 25 y 50 Pesetas. Cu/Ni BA. CT-139. S/C Cartera oficial de la F N M T con las 6 piezas de Prueba Céntimos. Al CT-136. EBC w 50 Céntimos. Cu/Ni. Fecha no visible debido al desplazamiento del agujero central. MBC+/EBC Pesetas. Ag * CT-16. Color y brillo originales. S/C. 10 Juan Carlos I 350 Lote de 5 cóspeles sin acuñar de 1, 2, 5 Ctmos y 1 y 2 Euros. Muy curiosas. EBC- a S/C Estuche conmemorativo de las Bodas de Plata de los Reyes Pts + pruebas + libro. S/C Cartera ofical de la F N M T de la III Expo. Nacional de Numismática. E-87. Proof Ecu. Ag Carlos V. Estuche y certificado. FDC * Pesetas. Au I serie V Centenario. Proof w Pesetas. Ag Lince ibérico. Proof Pesetas. Ag Mundial de Fútbol de Francia. Estuche y certificado. Proof Pesetas. Ag Aniv. de la Constitución. Estuche y certificado. Proof Pesetas. Ag Km Milenio - Astronauta. Octogonal. Proof Pesetas. Ag Km Milenio - Prensa antigua. Octogonal. Proof w Pesetas. Ag Km Aniv. del Gobierno Municipal de Barcelona. Proof Euros. Ag Menorca. Estuche y certificado. Proof Euros. Ag. 2,002. Mundial de Fútbol - Guante. Estuche y certificado. Proof Euros. Ag Mundial de Fútbol - Pelota. Estuche y certificado. Proof Euros. Ag Presidencia española de la Unión Europea. Estuche de madera. Proof Euros. Ag Mundial de Natación. Estuche y certificado. Proof Cartera oficial de la F N M T de Ctmo a 2 Euros (2). S/C w 20 Euros. Au Año de España en China. Estuche y certificado. Proof Lote de 8 piezas de Churriana. Euros en prueba. 1 Ctmo a 2 Euros. S/C. 10 Piezas con * Foto en catálogo impreso y en web. Piezas con w. Foto en web. Página 12 de 26

13 Medallas, Fichas y Condecoraciones 369 w Distinción conmemorativa de la Campaña del Rif. Cu Guerra-813a. EBC w Medalla con valor 30 Ecu de Euzkadi. Ag Tirada de piezas. 1 Onza Troy. Certificado. Proof w Premio al Mérito de Vizcaya. Cu. Siglo XIX. 27 mm. Can asa y reasa. Bella. EBC Coronación de la Virgen de Begoña. Metal Bilbao. 20 mm. Con asa. MBC w Rosario de Gudari de la Guerra Civil. Latón. (1936). 45 mm. EBC w Medalla de la Expo Hispano-Francesa de Zaragoza. Cu. dorado ,90 cm. 104 gr. A/ Alfonso XIII y Mª Victoria. R/ Vista de los pabellones de la feria. MBC+/EBC Medalla de la Comunidad Europea en Sevilla. Cu dorado mm. Proof Medalla del Mundial de Fútbol de España. Ag A/ Naranjito. 26 mm. Proof w Medalla de la Expo. Etnográfica de Guipúzcoa. Cu San Sebastián. 37 mm. EBC w Medalla de la Expo. de Industrias Nacionales. Cu mm. AUM-580. Grabada por B. Maura. Lig. golpecitos en canto. Escasa. MBC w Medalla del Mundial de Fútbol de México. Ag pura ,13 gr. Bella. S/C Medalla del 25 Aniv. del Banco de Comercio de Puebla. (México). Ag pura ,72 gr. Proof * Medalla del Papa Pablo VI. Au Milán. Apertura de la Puerta Santa. 22 mm. 4 gr de 900 Mils. S/C Lote de fichas de 5 y 10 Ctmos de Coop. Obrera la Defensa de Arija (Burgos). Latón. Contramarcas. MBC Ficha de la Naval para pago de su personal (10 Fichas : 1 Peseta). Ni. 20 mm. EBC Ficha de 1 Peseta de la Coop. C O. Ni R/ Castillo. 25 mm. MBC Ficha de 10 Ctmos de la Coop. Artesana de San Martín de Provensals. Cu MBC Ficha de 10 Céntimos de la Coop. de Consumo de Arroyo del Puerco (Cáceres). Latón. 33 mm. MBC Ficha de 25 Ctmos de la Coop. El Respeto Mutuo de Hospitalet de Llobregat. Latón. 25 mm. EBC Ficha de 100 Pesetas de la Coop. de Obreros y Empleados de Lejona. Latón. 35 mm. Escasa. MBC Ficha de Casino con valor 2 Pesetas. Plateada. R/ León rampante. 28 mm. MBC w India. Ficha-moneda de Templo. Ag. N/D. A/ Diosa Hindú. 24 mm. EBC U S A. Lote de 2 Fichas de atracciones antiguas. Cu. N/D. 32 mm. Muy bonitas. MBC+. 10 Monedas de oro extranjeras 392 * Canadá. 20 Dólares. Au Otawa. Km-71. Centenial. 18,27 gr de 900 Mils.. Proof * Canadá. Set con las 7 piezas de Otawa. Au (1). Km-PL.18B. 1 Ctmo a 20 Dólares. Centenial. Proof * Canadá. Estuche con los 100 Dólares. Au. Km-131. Himno. 16,96 gr de 900 Mils. Proof * Cuba. 100 Pesos. Au Km-43. Grito de Yara. 12 gr de 917 Mils. Proof * Cuba. Set de 2 piezas de 20 (Ag) y 100 (Au) Pesos de Km-PS.8. Cumbre de países no alineados. La pieza de 100 Pesos. 12 gr de 917 Mils. Proof * Islas Cayman. Estuche con 100 Dólares. Au RCM. Km Reinas. 22,68 gr de 500 Mils. S/C * Islas Cook. Estuche con 200 Dólares. Au FM. Km ,60 gr de 900 Mils. Proof * Isla de Man. Set con 3 piezas de 1/2, 1 y 5 Soberanos. Au Km.MS.1. 51,91 gr de 917 Mils. S/C Piezas con * Foto en catálogo impreso y en web. Piezas con w. Foto en web. Página 13 de 26

14 400 * Malasia. Set oficial con 200 Ringgit. Au Km-18. 7,3 gr de 900 Mils. Proof * Papúa - Nueva Guinea. Estuche con 100 Kima. Au FM. Km-9. 9,57 gr de 900 Mils. Proof * San Marino. Set con 2 piezas de 1 y 2 Escudos. Au Km-MS.4. 9 gr de 917 Mils. Certificado. S/C * San Marino. Set con 2 piezas de 1 y 2 Escudos. Au Km.MS gr de 917 Mils. Certificado. S/C. 250 Monedas Extranjeras Alemania. Estados 404 w Baden. 5 Marcos. Ag G. Km-268. Lig. golpecitos en canto. MBC w Baviera. 3 Marcos. Ag D. Km Gran parte del brillo original. EBC+/SC w Baviera. 5 Marcos. Ag D. Km Pátina de monetario. EBC w Prusia. 1 Thaler. Ag Km-500. Victoria sobre Francia. Pátina de monetario. EBC w Prusia. 5 Marcos. Ag A. Km-536. Lig. rayitas en A/. MBC/MBC Prusia. 2 1/2 Silver Groschen. Ag A. Km-444. MBC/MBC w Westfalia. 1 Mark. Al Jaeger-N. 10. Von Stein. EBC w Westfalia. 5 Mark. Al Jaeger-N. 11. Von Stein. EBC/EBC w Wurttemberg. 3 Marcos. Ag F. Km Aniv. de Boda. Brillo original. S/C a S/C w Wurttemberg. 3 Marcos. Ag F. Km-636. EBC/EBC-. 30 Alemania. Imperio Pfennig. Ni J. Km-18. Escasa. MBC/MBC-. 8 Alemania. Rep. de Weimar Reichspfening. Cu D. Km-75. MBC Marco. Ag A. Km-42. MBC/MBC+. 6 Alemania. III Reich Reichsmark. Ag D. Km-93. Esvástica. MBC Reichsmark. Ag A. Km-82. Iglesia de Potsdam con ley. MBC Reichsmark. Ag A. Km-83. Iglesia de Potsdam. MBC Reichsmark. Ag D. Km-86. Hindemburg. MBC Reichsmark. Ag A. Km-86. Hindemburg. MBC Reichsmark. Ag A. Km-94. Esvástica. EBC/EBC-. 9 Alemania. Federal 423 Lote de 14 piezas distintas de 5 Marcos. Ag a Distintas cecas. Km MBC- a EBC-. 50 Andorra 424 Lote de 5 piezas distintas de 20 Diners. Ag a Km-54 a 59. Serie JJ OO de Barcelona. Proof. 80 Piezas con * Foto en catálogo impreso y en web. Piezas con w. Foto en web. Página 14 de 26

15 Angola Centavos. Ni/Cu Km-69. MBC. 9 Antillas Holandesas 426 Lote de 2 piezas de 2 1/2 Gulden. Ag Km-7. S/C /2 Gulden. Ag Km-7. S/C Gulden. Ag Km Aniv. del Banco Central. S/C. 12 Arabia Saudí 429 Lote de piezas de 1 Riyal. Ag. AH-1354 y Km-18. EBC/EBC Riyal. Ag. AH Km-18. EBC/EBC+. 10 Argentina 431 * Buenos Aires. 2 Reales. Cu Km-8. MBC Centavos. Ag Km-1. MBC+/MBC Centavos. Ag sobre 82. KM-2. 2 invertido en la fecha. MBC/MBC-. 15 Australia 434 w Token de 1 Penny. Cu A/ Melbourne Victoria. R/ Peace & Plenty. MBC Pence. Ag Km-19. MBC Florín. Ag Km-40. EBC Florín. Ag Km-47. Jubileo. S/C. 22 Austria Kreuzer. Cu B. Km EBC Kreuzer. Cu S. Km EBC Kreuzer. Ag A. Km MBC Kreuzer. Cu A. Km EBC/EBC * 1/4 de Florín. Ag E. Km Escasa. MBC w 1 Corona. Ag Km Escasa. MBC Corona. Ag Km S/C. 10 Azores 445 w 5 Reis. Cu Km-16. Escasa así. S/C w 10 Reis. Cu Km-17. EBC w 20 Reis. Cu Km-3. Escasa. EBC. 40 Bélgica 448 Lote de 4 piezas de 5 Francos. Ag (2), 1874 y Km-24. MBC+ a EBC Franco. Ag Km Aniv. de la Independencia. MBC-. 8 Piezas con * Foto en catálogo impreso y en web. Piezas con w. Foto en web. Página 15 de 26

16 450 1 Franco. Ag Des Belges. Km EBC Francos. Ag Sin punto. Km-17. MBC/MBC Francos. Ag Km-24. MBC/MBC w 20 Francos. Ni Des Belges. Km Escasa. MBC w 20 Francos. Ag Der Belgen. Km-102. Escasa. EBC/EBC Francos. Ag Belgique. Km S/C Francos. Ag Des Belges. Km S/C. 10 Bermudas Corona. Ag Km-14. S/C-. 8 Brasil Cruzeiros. Ag Km-582. S/C. 12 Bulgaria Leva. Ag KB. Km-17. MBC/MBC w 5 Leva. Ag KB. Km-18. MBC Leva. Ag Km Aniv. de Stambuliski. Proof Leva. Ag Km Aniv. de la liberación sobre el Fascismo. Proof Leva. Ag Km-96. Cent. de Boteu. Proof Leva. Ag Km-97. Cent de la Liberación de Turquía. Proof. 10 Canadá 465 Lote de 12 piezas distintas de 1 Dólar. Ag a Km-55 a 128. Alguno escaso. S/C w 1 Dólar. Ag Km-30. Jubileo. Lig. picadura en canto. MBC Dólar. Ag Km-38. Visita Real. S/C Dólar. Ag Km-37. S/C Dólar. Ag Km-47. Newfouland. S/C Nueva Escocia. 1 Penny Token. Cu Km-2. Picadura en canto. MBC/MBC-. 8 Ceylán 471 w Reino Cholas. Unidad. Cu Sansamalla. EBC-. 16 Congo Belga 472 w 5 Céntimos. Cu sobre 87. Km-3. Escasa. EBC w 5 Céntimos. Cu Km-3. Bonita pátina. EBC * 50 Francos. Ag Km-27. Elefante. Escasa. MBC+. 60 Costa de Marfil 475 w 10 Francos. Ag Km-1. Elefante. Proof. 40 Piezas con * Foto en catálogo impreso y en web. Piezas con w. Foto en web. Página 16 de 26

17 Cuba Centavos. Ag Km S/C Centavos. Ag Km-14. MBC Centavos. Ag Km MBC w 1 Peso. Ag Km MBC Peso. Ag Km MBC/MBC Peso. Ag Km EBC Peso. Ag Km MBC w 1 Peso. Ag Km EBC/EBC Peso. Ag. N/D (1953). Km-29. José Martí. EBC. 16 Checoslovaquia Coronas. Ag Km Aniv. de la Universidad Charles. S/C. 6 Chile 486 Lote de 13 piezas distintas de 50 Centavos. Ag a Km-155. EBC- a EBC+. 24 China 487 * Imperio. 1 Dólar. Ag. N/D (1910). Kann-219. Parte del brillo original. 26,9 gr. Muy rara. EBC/EBC Kiangnam. 1 Cash. Cu. CD Y-7 K.1. MBC w Kiangnam. 1 Cash. Cu. CD Y-7 K. EBC w Kwangtun. 20 Céntimos. Ag. Año 9 (1920). Y-423. EBC w Kwangtun. 20 Céntimos. Ag. Año 18 (1929). Y-426. MBC República. 20 Céntimos. Ag. Año 5 (1916). Y-327. MBC * República. 1 Dólar. Ag. Año 3 (1914). Y caracteres. EBC/EBC * Ocupación Sovietica. 20 Céntimos. Ag Y-508. Acuñaciñon algo floja. Muy escasa. MBC. 300 Danzing 495 w 10 Pfennig. Al/Cu Km-152. Brillo original. S/C * 1/2 Gulden. Ni Km-153. Brillo original. S/C. 50 Dinamarca Coronas. Ag Km Aniv. de Boda. S/C Coronas. Ag Km Cumpleaños del Rey. S/C-. 13 Rep. Dominicana Peso. Ag Km Aniv. de la Era de Trujillo. MBC. 16 Egipto 500 Lote de 2 piezas de 5 Piastras. Ag. AH-1356 (1937). Km-366. S/C. 12 Piezas con * Foto en catálogo impreso y en web. Piezas con w. Foto en web. Página 17 de 26

18 Qirsh. Ag. AH Km-295. MBC w 10 Qirsh. Ag. AH Año 2. Km-309. Escasa. MBC+/MBC Piastras. Ag H. Km-336. MBC Piastras. Ag Km-319. MBC/MBC Piastras. Ag Km-367. MBC * 20 Piastras. Ag Km-338. Lig. picadura en canto del A/. MBC * 20 Piastras. Ag Km-368. Bonita pátina. EBC-. 40 Etiopía 508 w 1/2 Birr. Ag. EE-1889 (1897). Km-4. MBC/MBC-. 25 Filipinas 509 Lote de 12 piezas distintas. 1/2 Ctmo (1), 1 Ctvo (2), 5 Ctvos (3), 10 Ctvos (3) y 20 Ctvos (3). Ag. (6). Km-162 a 182. Todas de tipos distintos. MBC a EBC Centavos. Ag Km-167. Ligera picadura circular en R/. MBC Centavos. Ag S. Km-171. MBC Centavos. Ag S. Km-183. MBC Centavos. Ag S. Km-184. Mac Arthur. S/C /2 Peso. Ag. N/D (1961). Km-191. Cent. de Rizal. S/C w 1 Peso. Ag Km-168. MBC Peso. Ag S. Km-172. MBC Peso. Ag S. Km-172. EBC w 1 Peso. Ag s. Km-185. Mac Arthur. Pátina de monetario. S/C Peso. Ag. N/D (1961). Km-192. Cent. de Rizal. S/C. 15 Francia Francos. Ag BB. Y MBC Francos-15 Ecu. Ag Km Jean Monet. Proof w Jetón. Ag A/ ARMAND IO CAR DUX DE RICHELIEV. A/ IVRENTIBUS EMINENT AVSTRIS. MBC/MBC-. 20 Gibraltar 523 w Token de 1/2 Quart. Cu Muy bonita. MBC /2 Quart. Cu Km-1. MBC w 1 Quart. Cu sobre 40. Km-2. MBC+. 40 Grecia 526 Lote de 2 piezas de 30 Dracmas. Ag Km-87. Boda de Constantino. EBC/EBC w 5 Dracmas. Ag A. Km-46. Lig rayitas y golpecitos en el canto. MBC Dracmas. Ag Km-61. MBC/MBC-. 9 Piezas con * Foto en catálogo impreso y en web. Piezas con w. Foto en web. Página 18 de 26

19 Guatemala Quetzal. Ag Km-280. II serie Iberoamericana. Proof. 20 Holanda 530 Lote de 3 piezas de 10 Gulden. Ag (2) y Km-195 y 196. S/C w Rep. de Batavia. 1 Gulden. Ag Km-8.2. Pátina antigua. MBC Gulden. Ag Km EBC /2 Gulden. Ag Km-82. MBC/MBC /2 Gulden. Ag Km-165. MBC. 10 Hungría 535 w 5 Pengo. Ag BP. Km-516. San Esteban. S/C Pengo. Ag Km-517. MBC+. 15 India Británica Rupia. Ag Bombay. Km-492. MBC Rupia. Ag Km-557. MBC+/EBC-. 9 Inglaterra Shilling. Ag Km MBC Shilling. Ag Km-761. Pátina antigua. EBC/EBC Corona. Cu/Ni Km-880. Festival Británico. S/C w 1 Dólar de Comercio. Ag Bombay. Km-T 5. Golpecito en canto del R/ y rayitas en A/. MBC. 30 Irak 543 w 1 Dinar. Ag Km Aniv. del Banco Central. S/C. 20 Irán Dinares. Ag. SS Y-111. EBC/EBC Dinares. Ag. AH Y-29. EBC-. 15 Islas Jónicas 546 w 2 Lepta. Cu Km-31. Escasa. MBC. 20 Islas Vírgenes Dólar. Ag Km-6a. Proof. 15 Italia 548 Reino de Napoleón. 1 Soldo. Cu M. C-3.2. MBC/MBC Reino de Napoleón. 1 Soldo. Cu M. C-3.2. EBC-/MBC w Gorizia. 1 Soldo. Cu G. C-2.1. EBC Gorizia. 1 Soldo. Cu K. C-4.1. MBC. 10 Piezas con * Foto en catálogo impreso y en web. Piezas con w. Foto en web. Página 19 de 26

20 552 * Nápoles y Sicilia. 120 Grana. Ag C-153 b. MBC Liras. Ag R. Km ** FERT **. Bonita pátina. EBC/EBC-. 18 Jamaica 554 w 25 Dólares. Ag Km-141. JJ OO. Proof. 20 Japón Mon. Cu. N/D ( ). C-7. MBC+. 15 Kampuchea 556 w 20 Riels. Ag Km-80. JJ OO de Barcelona. Proof. 20 Letonia Lati. Ag Km-8. EBC w 5 Lati. Ag Km-9. EBC w 5 Lati. Ag Km-9. EBC Lati. Ag Km-9. MBC/MBC w 5 Lati. Ag Km-9. MBC+/EBC-. 18 Lituania Litai. Ag Km-82. Jonas Basanavicius. EBC+. 18 Luxemburgo 563 * 1 Sol. Cu Km-19. Fundida. MBC/MBC Francos. Ag Km-52. S/C Francos. Ag Km-54. Gran Duque Jean. S/C. 16 Orden de Malta 566 * X Grani : 1 Carlino. Cu Km-242. Escasa. MBC+. 40 Madagascar Francos. Cu Km-2. MBC/MBC+. 8 Marruecos 568 Lote de 4 piezas de 20 Francos. Ag. AH-1347 (3) y Y-39. MBC+ a EBC Lote de 3 piezas de 500 Francos. Ag Y-54. EBC- a EBC Lote de 3 piezas de 1/2 Dírhem. Ag. AH-1299, 1317 y Y-4, 9.2 y 18. MBC- a MBC Lote de 2 piezas de 2 1/2 Dírhems. Ag. AH-1315 y Y-11.2 y 20. MBC a MBC Dirham. Ag. AH Pa. Y MBC Dírhems. Ag. AH Pa. Y-32. MBC w 10 Dírhems. Ag. AH Pa. Y-33. EBC Francos. Ag. AH Y-54. S/C. 18 Piezas con * Foto en catálogo impreso y en web. Piezas con w. Foto en web. Página 20 de 26

21 México 576 Lote de 8 piezas de 25 Pesos. Ag Km S/C a S/C w 2 Centavos. Cu Km-419. Muy rara. MBC Centavos. Cu Km-422. Muy escasa. MBC/MBC Pesos. Ag Km-474. Hidalgo. MBC Pesos. Ag Km JJ OO. S/C. 7 Mónaco Francos. Ag Km-141. S/C w 10 Francos. Ni/Al/Cu Essai. Km-E 72. Grace Kelly. Muy rara. S/C. 60 Mongolia Mongo. Cu. Año 15. (1925). Km-3. MBC. 20 Montenegro 584 * 1 Para. Cu Km-1. Brillo original. S/C w 2 Pare. Cu Km-2. EBC Para. Ni Km-3. EBC Para. Ni Km-18. EBC. 15 Nicaragua Córdoba. Ag Km-77. I serie Iberoamericana. Proof Córdobas. Ag Km-86. II serie Iberoamericana. Proof w Córdobas. Ag Km-68. JJ OO de Barcelona. Ciclismo. Proof w Córdobas. Ag Km JJ OO de Barcelona. Equitación. Proof w Córdobas. Ag Km-74. JJ OO de Barcelona. Tenis. Proof. 24 Palestina Mils. Cu/Ni Km-3. Escasa. MBC+. 15 Panamá Balboa. Ag Km-13. Lig. picadura y golpecitos. MBC+. 15 Perú 595 Lote de 11 piezas distintas de 1 Sol. Ag a Km-196 a 218. MBC+ a EBC * 8 Reales. Ag TM. Km-155. En A/ resello de Isabel II. MBC Sol. Ag TF. Km MBC Sol. Ag FG. Km S/C Nuevo Sol. Ag Km-327. I serie Iberoamericana. Proof Nuevo Sol. Ag Km-317. II serie Iberoamericana. Proof. 20 Piezas con * Foto en catálogo impreso y en web. Piezas con w. Foto en web. Página 21 de 26

22 Soles. Ag Km-261. Cent. de las relaciones con Japón. S/C Soles. Ag Km-262. Héroes de la Aviación. S/C Soles. Ag Km Aniv. de la batalla de Ayacucho. S/C Soles. Ag Lima. Km-276. Cent de la batalla de Iquique. S/C-. 20 Polonia Zlotych. Ag Y-22. MBC. 9 Portugal 606 Lote de 4 piezas de 10 Escudos. Ag Km-579. Batalla de Ourique. EBC- a EBC w 400 Reis. Ag Km-331. Lig. limadura en canto del A/. MBC Reis. Ag Km-557. Marqués de Pombal. MBC w Reis. Ag Km-540. MBC+/EBC w 1 Escudo. Ag Km de Octubre. EBC/EBC w 1 Escudo. Ag Km-564. EBC-. 25 Rumania Lei. Ag Km-70. EBC-. 10 Rusia Denga. Cu CnM. C MBC+/EBC Kopeks. Ag Y MBC Kopeks. Ag n. n. Y-83. MBC Kopeks. Ag TP. Y MBC Rublo. Ag Y MBC-. 12 Samoa Tala. Cu/Ni Km-10. Visita del Papa Pablo VI. Proof. 7 Seychelles 619 * 1 Rupia. Ag Km-4. Muy escasa. EBC+. 90 Siria Piastras. Ag. AH-1366 (1947). Km-80. EBC Lira. Ag. AH-1369 (1950). Km-85. EBC/EBC-. 12 Sudáfrica 622 w 2 Shillings. Ag Km-6. MBC+/EBC-. 24 Suecia 623 * 1 Riskdaler. Ag OL. Km-527. Bonita pátina. MBC/MBC Coronas. Ag U. Km-595. Cent. de la reforma de la Constitución. S/C-. 7 Piezas con * Foto en catálogo impreso y en web. Piezas con w. Foto en web. Página 22 de 26

23 Suiza 625 Lote de 6 piezas de 5 Francos. Cu/Ni a Km-52 a 65. Proof Lucerna. 3 Kreuzer. Ag Rayitas de ajuste. MBC/MBC Rappen. Cu Km-27a. Escasa. MBC Francos. Bimetal Km-138. Mercado de Bern. S/C Francos. Bimetal Km-150. Día de San Martín. S/C Francos. Bimetal Flor de las nieves. S/C. 15 Tanzania 631 w 20 Heller. Cu T. Km-15. MBC Heller. Latón T. Km-15 A. MBC+. 25 Tailandia 633 w 1 Bhat. Ag. N/D (1868). Y-31. Lig. golpecitos en canto del R/. EBC w 1 Baht. Ag. N/D ( ). Y-34. MBC w 1 Baht. Ag. BE-2460 (1917). Y-45. EBC/EBC Baht. Ag. N/D (1963). Y cumpleaños del Rey. S/C-. 10 Taiwán 637 w Yuan. Ag. Año 60 (1971). Bruce-XM Aniv. de la República. S/C-. 25 Túnez 638 w 20 Francos. Ag. AH-1353 (1934). Km-256. S/C-. 27 Turquía 639 Lote de 2 piezas de 50 y 100 Liras. Ag Km-902 y Aniv. de la República. S/C w 2 Zolota. Ag. AH Año 10. Km-402. Abdul Hamid I. MBC w 2 Zolota. Ag. AH Año 11. Km-402. Abdul Hamid I. MBC Lira. Ag Km Aniv. de la Asamblea Nacional. S/C Lira. Ag Km Aniv. de la batalla de Malazgit. Proof Lira. Ag Km Aniv. de la entrada de Atarouk en Esmirna. S/C. 10 Uruguay Nuevos Pesos. Ag Km-100. I serie Iberoamericana. Proof Pesos. Ag Km-107. II serie Iberoamericana. Proof Pesos. Ag Km-55. F A O. S/C-. 18 U S A Dólar. Ag Km-110. Morgan. MBC/MBC+. 18 Piezas con * Foto en catálogo impreso y en web. Piezas con w. Foto en web. Página 23 de 26

ANEXO A LA O.M. DE 9-01 - 2014 PERSONAL FUNCIONARIO DESTINADO EN EL EXTERIOR MÓDULOS DE CALIDAD DE VIDA Y DE EQUIPARACIÓN DEL PODER ADQUISITIVO 1/1/2014 PAÍS MCV MPA I MPA II Divisa de referencia Tipo

Índice. Total. Régimen Comunitario. Régimen General. Tabla T.1

Índice. Total. Régimen Comunitario. Régimen General. Tabla T.1 30/06/2014 ÍNDICE Índice Tabla T.1 Extranjeros con certificado de registro o tarjeta de residencia en vigor según sexo, nacionalidad y régimen. 30-09-2013 a 30-06-2014... Tabla T.2 Extranjeros con certificado

3.558 2.123 213 126 850 3.728 923 122 44.317 511 352 1.099 804 375 11.239 70.601

3.558 2.123 213 126 850 3.728 923 122 44.317 511 352 1.099 804 375 11.239 70.601 La información publicada en esta página debe tomarse únicamente a modo informativo u orientativo y en ningún caso como información oficial y determinante puesto que el padrón municipal de habitantes tiene

CUBA POBLACION NATIVA POBLACION NACIDA EN EL EXTERIOR

CUBA POBLACION NATIVA POBLACION NACIDA EN EL EXTERIOR y países de CUBA 11 167 325 5 570 825 5 596 500 POBLACION NATIVA 11 161 316 5 568 197 5 593 119 POBLACION NACIDA EN EL EXTERIOR 6 009 2 628 3 381 ÁFRICA ÁFRICA OCCIDENTAL Cabo Verde Benin Gambia Ghana

DIRECCIÓN DE ESTUDIOS ECONÓMICOS Y COMERCIALES BOLETÍN DE COMERCIO EXTERIOR DEL ECUADOR

DIRECCIÓN DE ESTUDIOS ECONÓMICOS Y COMERCIALES BOLETÍN DE COMERCIO EXTERIOR DEL ECUADOR DIRECCIÓN DE ESTUDIOS ECONÓMICOS Y COMERCIALES BOLETÍN DE COMERCIO EXTERIOR DEL ECUADOR DICIEMBRE, EXPORTACIONES GLOBALES ALBA ANTIGUA Y BARBUDA Var 2010-. 50 60 196 69 94 94 65-30.3% 0.0% 0.0% BOLIVIA

318. 1/2 REAL. Segovia. P sobre acueducto en anv. XC-462. ESCA- SA. MBC 75 MONARQUÍA ESPAÑOLA Reyes Católicos 318. 1/2 REAL. Segovia. P sobre acueducto en anv. XC-462. ESCA- SA. MBC 75 313. 2 MARAVEDÍS. Burgos. A/ Venera a los lados del castillo y debajo B entre puntos. R/ Venera

Tabla de equivalencia de las monedas de diversos países con el dólar de los EUA, correspondiente al mes de octubre de 2015.

Tabla de equivalencia de las monedas de diversos países con el dólar de los EUA, correspondiente al mes de octubre de 2015. G-0290/2015 México D.F., a 6 de Noviembre de 2015 Tabla de equivalencia de las monedas de diversos países con el dólar de los EUA, correspondiente al mes de octubre de 2015. A TODA LA COMUNIDAD DE COMERCIO

MONEDAS IBERICAS E HISPANOROMANAS 5 *Beligiom. As. Cu. Ab-243. A/ Cabeza barbada a der. detrás letra Be. MBC+. 90,00

MONEDAS IBERICAS E HISPANOROMANAS 5 *Beligiom. As. Cu. Ab-243. A/ Cabeza barbada a der. detrás letra Be. MBC+. 90,00 MONEDAS IBERICAS E HISPANOROMANAS 5 *Beligiom. As. Cu. Ab-243. A/ Cabeza barbada a der. detrás letra Be. MBC+. 90,00 6 *Bora. As. Cu. Ab-289. A/ Busto femenino a izq. R/ Toro a izq. encima Bora. MBC/MBC+.

Datos estadísticos provisionales a 1 de enero de 2016 sobre población extranjera empadronada en la provincia de Burgos

Datos estadísticos provisionales a 1 de enero de 2016 sobre población extranjera empadronada en la provincia de Burgos España - Población total: 46.524.943 - Población extranjera: 4.601.272 (9 9 %) Datos estadísticos provisionales a 1 de enero de 2016 sobre población extranjera empadronada en la provincia de Burgos Fuente:

ANEXO IV.2. Datos estadísticos sobre la privación de libertad de media duración

ANEXO IV.2. Datos estadísticos sobre la privación de libertad de media duración ANEXO IV.2. Datos estadísticos sobre la privación de libertad de media duración Tabla 70 Detenciones con ingreso en calabozos por infracción de la Ley de extranjería practicadas por el CNP, por comunidades

50-00000215-9 PARA PERSONAS FISICAS DE HAITI 50-00000216-7 PARA PERSONAS FISICAS DE HONDURAS 50-00000217-5 PARA PERSONAS FISICAS DE JAMAICA

50-00000215-9 PARA PERSONAS FISICAS DE HAITI 50-00000216-7 PARA PERSONAS FISICAS DE HONDURAS 50-00000217-5 PARA PERSONAS FISICAS DE JAMAICA CUIT Personas Fisicas 50-00000101-2 PARA PERSONAS FISICAS DE ALTO VOLTA 50-00000102-0 PARA PERSONAS FISICAS DE ARGELIA 50-00000103-9 PARA PERSONAS FISICAS DE BOTSWANA 50-00000104-7 PARA PERSONAS FISICAS

ESTADÍSTICA DE HABITANTES

ESTADÍSTICA DE HABITANTES PAISES SIN RELACION Mujer 1 PAISES SIN RELACION Varón 1 ALBANIA Mujer 2 ALBANIA Varón 1 ALEMANIA Mujer 72 ALEMANIA Varón 81 53 ANDORRA Varón 1 ANGOLA Mujer 8 ANGOLA Varón 3 1 APATRIDAS Mujer 1 APATRIDAS

Martel Un mundo de comunicaciones

Martel Un mundo de comunicaciones 00994 acerbaiyan 144 0093 afghanistan 287 00355 albania 132 0049 alemania 20 0049179 alemania celular 188 001684 american samoa 792 00376 andorra 45 001264 anguilla 132 001268 antigua and barbuda 144 00599

Precios Remate. Moneda Australia 1 Dollar Kookaburra Privy Mark Dragon Plata ,10 gr

Precios Remate. Moneda Australia 1 Dollar Kookaburra Privy Mark Dragon Plata ,10 gr 1 Moneda Australia 1 Dollar Koala Plata 201231,10 26,00 2 Moneda Australia 1 Dollar Kookaburra Plata 200831,10 30,00 3 Moneda Australia 1 Dollar Kookaburra Plata 201131,10 26,00 4 Moneda Australia 1 Dollar

Pagina 1. Importaciones Exportaciones

Pagina 1. Importaciones Exportaciones Total CONTINENTES 2.006.411,88 674.814,53 Europa 1.446.536,64 657.138,06 Albania Alemania 687.017,02 390.741,81 Andorra Antigua República Yugoslava de Macedonia Austria 30.433,22 1.888,70 Bélgica 35.010,71

Generalidad de Cataluña Instituto de Estadística de Cataluña

Generalidad de Cataluña Instituto de Estadística de Cataluña Generalidad de Cataluña Instituto de Estadística de Cataluña Instituto de Estadística de Cataluña. 1 Instituto de Estadística de Cataluña. 1 La inmigración, ahora y aquí Cataluña 2008 El fenómeno migratorio

D/Dª Con NIF/NIE/Pasaporte nº en aplicación de la legislación vigente SOLICITA la correspondiente indemnización por razón de servicio.

D/Dª Con NIF/NIE/Pasaporte nº en aplicación de la legislación vigente SOLICITA la correspondiente indemnización por razón de servicio. D/Dª Con NIF/NIE/Pasaporte nº en aplicación de la legislación vigente SOLICITA la correspondiente indemnización por razón de servicio. MOTIVO: DESPLAZAMIENTO Desde: Hasta: SALIDA Fecha: Hora: LLEGADA Fecha:

Alumnado extranjero - 2010/2011 - TOTAL

Alumnado extranjero - 2010/2011 - TOTAL Alumnado extranjero - 200/20 - TOTAL GENERAL E. Primaria Especial E.S.O. Bachillerato Total 33.7 5.66 3.704 26 9.734.649 EUROPA 5.2 839 2.04 9.506 329 EUROPA DE LOS 27 4.025 653.764 9.52 229 Alemania 37

Transportistas internacionales de cocaína en vuelos comerciales juzgados por tribunales españoles,

Transportistas internacionales de cocaína en vuelos comerciales juzgados por tribunales españoles, Air Cocaína Transportistas internacionales de cocaína en vuelos comerciales juzgados por tribunales españoles, 2002 2013 Características socio demográficas y del transporte Consecuencias penales Carlos

La Franquicia Española en el Mundo

La Franquicia Española en el Mundo La Franquicia Española en el Mundo Informe Estadístico 2.014 LA FRANQUICIA ESPAÑOLA EN EL MUNDO Informe 2.014 Los datos de la estadística internacional de este año 2014 confirman la tendencia positiva

Países de América del Sur

Países de América del Sur ARANCELES MINIMOS DE EXPORTACION Para el uso de obras musicales en actos de naturaleza publicitaria producidos y difundidos en la República Argentina cuyo arancel nacional se encuentre abonado Por Países

Resumen por barrios y nacionalidad

Resumen por barrios y nacionalidad Ayuntamiento de OVIEDO Provincia de ASTURIAS Datos a: 31/03/2014 Vigencia: Vigentes Agrupados por: 5 años Estadística en relación a la distribución de la población según su edad y sexo correspondiente

09: 00 - Torneo de Tenis de Mesa Individual Femenino Preliminar // Francia VS Argelia 09:45 - Torneo de Tenis de Mesa Individual Masculino Preliminar

09: 00 - Torneo de Tenis de Mesa Individual Femenino Preliminar // Francia VS Argelia 09:45 - Torneo de Tenis de Mesa Individual Masculino Preliminar 09: 00 - Torneo de Tenis de Mesa Individual Femenino Preliminar // Francia VS Argelia 09:45 - Torneo de Tenis de Mesa Individual Masculino Preliminar // Suecia VS Noruega 10:30 - Torneo de Tenis de Mesa

La Franquicia Española en el Mundo La Franquicia Española en el Mundo Informe Estadístico 2.011 Este estudio se publica bajo licencia Creative Commons de tipo ; se permite su copia y distribución por

ESTADÍSTICA DE HABITANTES a 01-ene-09

ESTADÍSTICA DE HABITANTES a 01-ene-09 Sexo, Descripción ESTADÍSTICA DE HABITANTES a 01-ene-09 Mujer 25511 Varón 25916 Total: 51427 Total 1 de 1 Ayuntamiento de VILA-REAL Provincia de CASTELLO Estadística en relación a la distribución de la

Viernes 4 de Diciembre, 2015

Viernes 4 de Diciembre, 2015 Viernes 4 de Diciembre, 2015 Hora 19:30 Página 1 de 15 La Comisión Directiva del Instituto Uruguayo de Numismática y la Subcomisión de Dispersión Intersocial invitan a Ud. A participar de la Dispersión

3.257 1.906 191 125 806 3.397 898 111 44.984 499 340 1.063 723 364 58.920 650 480 1.130

3.257 1.906 191 125 806 3.397 898 111 44.984 499 340 1.063 723 364 58.920 650 480 1.130 La información publicada en esta página debe tomarse únicamente a modo informativo u orientativo y en ningún caso como información oficial y determinante puesto que el padrón municipal de habitantes tiene

Embajadas y Consulados

Embajadas y Consulados Embajadas y Consulados Consulado De Samoa Occidental Direccion: Reconquista 341Piso:6 Telefono: 4325-9649 Fax: 4325-9701 Consulado Honorario De Guinea Bissau Direccion: Corrientes Av. 1386Piso:3 Telefono:

119

119 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 PUJA

Anexo 4 : Nacionalidades que no tienen obligación de solicitar visado y régimen de visados simplificado

Anexo 4 : Nacionalidades que no tienen obligación de solicitar visado y régimen de visados simplificado Visado para el Caribe: nacionalidades que no tienen obligación de solicitar y Anexo 4 : Nacionalidades que no tienen obligación de solicitar y régimen de s simplificado Para los territorios en el Caribe

I. NUMERO DE ESTADOS MIEMBROS DE LAS NACIONES UNIDAS...: 178 II. CONVENIOS DE GINEBRA DEL 12 DE AGOSTO DE 1949:

I. NUMERO DE ESTADOS MIEMBROS DE LAS NACIONES UNIDAS...: 178 II. CONVENIOS DE GINEBRA DEL 12 DE AGOSTO DE 1949: PROTOCOLOS ADICIONALES AL CONVENIO DE GINEBRA DE 1949 RELATIVOS A LA PROTECCIÓN DE LAS VÍCTIMAS DE LOS CONFLICTOS ARMADOS Y LAS VÍCTIMA DE LOS CONFLICTOS ARMADOS CON CARÁCTER INTERNACIONAL Firma: 8 de

NOVENA REUNIÓN DELGRUPO DE EXPERTOS EN ASUNTOS POLÍTICOS, ECONÓMICOS Y JURÍDICOS DEL TRANSPORTE AÉREO (GEPEJTA/9)

NOVENA REUNIÓN DELGRUPO DE EXPERTOS EN ASUNTOS POLÍTICOS, ECONÓMICOS Y JURÍDICOS DEL TRANSPORTE AÉREO (GEPEJTA/9) CLAC/GEPEJTA/9-NE/10 19/02/02 NOVENA REUNIÓN DELGRUPO DE EXPERTOS EN ASUNTOS POLÍTICOS, ECONÓMICOS Y JURÍDICOS DEL TRANSPORTE AÉREO (GEPEJTA/9) (Asunción, Paraguay, 13 al 15 de marzo de 2002) Cuestión

2014 - AMBOS SEXOS. Pagina 1

2014 - AMBOS SEXOS. Pagina 1 6. Población según lugar de nacimiento y país de nacionalidad, por sexo. 04 - AMBOS SEXOS TOTAL ESPAÑOLA EXTRANJERA EUROPA Alemania Bulgaria TOTAL.466.88.50.949 5.869 6.764.30 6.794 MURCIA (Región de).089.3.065.85

Instituto Nacional de Estadísticas y Censos (INEC)

Instituto Nacional de Estadísticas y Censos (INEC) La República 26 051 13 074 12 977 17 310 8 640 8 670 8 741 4 434 4 307 América del Norte 3 833 1 832 2 001 3 440 1 639 1 801 393 193 200 Canadá 147 75 72 136 69 67 11 6 5 Estados Unidos 2 952 1 447 1 505

Subasta exclusivamente por correspondencia

Subasta exclusivamente por correspondencia Subasta exclusivamente por correspondencia Este apartado no se celebrará en sala, la subasta se dará por concluida el día 31 de Marzo a las 15:00h. Puede realizar sus pujas desde www.ibercoin.com, email,

PRECIOS DE CARBURANTES Y COMBUSTIBLES

PRECIOS DE CARBURANTES Y COMBUSTIBLES CARBURANTES Y COMBUSTIBLES COTIZACIONES INTERNACIONALES 140 130 120 110 100 90 80 70 60 50 40 30 EVOLUCIÓN COTIZACIÓN CRUDO BRENT DATED (2008-2009) 2008/01 2008/02 2008/03 2008/04 2008/05 2008/06 2008/07

La Franquicia Española en el Mundo La Franquicia Española en el Mundo Informe Estadístico 2.012 Este estudio se publica bajo licencia Creative Commons de tipo ; se permite su copia y distribución por

APROBADO POR EL OTRO ESTADO

APROBADO POR EL OTRO ESTADO DIRECCIÓN GERAL DE TRATADOS INTERNACIONALES QUE GUARDAN LOS CONVIOS FISCALES CELEBRADOS POR MÉXICO, ERO 2016 SADO DECRETO D.O.F. TRADA CONVIO D. O. F ALEMANIA ANTILLAS NEERLANDESAS ARABIA SAUDITA 23-FEB-1993

La Franquicia Española en el Mundo Informe Estadístico 2.013

La Franquicia Española en el Mundo Informe Estadístico 2.013 La Franquicia Española en el Mundo Informe Estadístico 2.013 Este estudio se publica bajo licencia Creative Commons de tipo ; se permite su copia y distribución por

Encuentra a continuación el listado de los destinos habilitados para llamadas internacionales a bajo coste. Afganistán (fijos - móviles)

Encuentra a continuación el listado de los destinos habilitados para llamadas internacionales a bajo coste. Afganistán (fijos - móviles) Nuestro sistema también te permite comunicarte económicamente con otros países. Sólo debes marcar el número de acceso 640 199 917 (llamadas desde fijo) o 902 056 077 (llamadas desde móvil); al escuchar

MONEDAS ANTIGUAS GRECIA - HELENISMO. Mayo 2013 135

MONEDAS ANTIGUAS GRECIA - HELENISMO. Mayo 2013 135 MONEDAS ANTIGUAS GRECIA - HELENISMO F 2001 (s. IV-III a.c.). Galia. Massalia. Óbolo. (S. 72). Anv.: Cabeza de Apolo a izquierda. Rev.: Rueda de cuatro radios, M-A en dos espacios sucesivos. 0,46 grs. MBC+.

Anexo 1. CUADRO 1.- Relación GLN Sucursal Banco de España Destino

Anexo 1. CUADRO 1.- Relación GLN Sucursal Banco de España Destino Anexo 1 CUADRO 1.- Relación GLN Sucursal Banco de España Destino GLN SUCURSAL PLAZA 8433405100013 A CORUÑA A CORUÑA 8433405100020 A CORUÑA LUGO 8433405100037 A CORUÑA OURENSE 8433405100044 A CORUÑA PONTEVEDRA

58 (Primera Sección) DIARIO OFICIAL Miércoles 7 de mayo de 2008 BANCO DE MEXICO

58 (Primera Sección) DIARIO OFICIAL Miércoles 7 de mayo de 2008 BANCO DE MEXICO 58 (Primera Sección) DIARIO OFICIAL Miércoles 7 de mayo de 2008 BANCO DE MEXICO TIPO de cambio para solventar obligaciones denominadas en moneda extranjera pagaderas en la República Mexicana. TIPO DE CAMBIO

ARGELIA SI SI 28/07/2005 ARGENTINA SI SI 15/09/1964 AUSTRIA SI SI 01/01/1996 BARBADOS SI SI 10/02/1972 BELICE SI SI 02/08/2006 SI SI 01/06/2006

ARGELIA SI SI 28/07/2005 ARGENTINA SI SI 15/09/1964 AUSTRIA SI SI 01/01/1996 BARBADOS SI SI 10/02/1972 BELICE SI SI 02/08/2006 SI SI 01/06/2006 RELACION DE PAISES CON LOS CUALES EL PERU HA SUSCRITO CONVENIOS DE SUPRESION DE VISAS EN PASAPORTES DIPLOMATICOS, ESPECIALES, OFICIALES Y DE SERVICIO PAISES PASAPORTE DIPLOMATICO PASAPORTE ESPECIAL, OFICIAL

Argelia, Túnez, Libia, Egipto, Marruecos. Senegal, Guinea, Costa de Marfil, Camerún, Angola, Namibia

Argelia, Túnez, Libia, Egipto, Marruecos. Senegal, Guinea, Costa de Marfil, Camerún, Angola, Namibia 07 134 135 Líneas regulares Regular lines 7.1. ESCALAS REGULARES: DESTINOS / REGULAR CALLS. DESTINATION ZONA GEOGRÁFICA DESTINOS LÍNEA FRECUENCIA CONSIGNATARIO Argelia, Túnez, Libia Argelia (Orán) NORTE

COMPORTAMIENTO DEL TURISMO EN MÁLAGA CAPITAL EN JULIO Y ACUMULADO 2015

COMPORTAMIENTO DEL TURISMO EN MÁLAGA CAPITAL EN JULIO Y ACUMULADO 2015 COMPORTAMIENTO DEL TURISMO EN MÁLAGA CAPITAL EN JULIO Y ACUMULADO ENCUESTA DE OCUPACIÓN HOTELERA Fuente: INE VIAJEROS Total en Julio: TOTAL VIAJEROS % Mensual 102.525 9,78 PROCEDENCIA VIAJEROS Nº % Mensual

Sufragio femenino internacional

Sufragio femenino internacional Sufragio femenino internacional El sufragio femenino internacional, fue un movimiento reformista social, económico y político que promovía la extensión del sufragio (esto es, el derecho a votar) a las

Coface. Instrumentos de financiación del comercio exterior agroalimentario. Juan Saborido, Director de Coface para España y Portugal

Coface. Instrumentos de financiación del comercio exterior agroalimentario. Juan Saborido, Director de Coface para España y Portugal Coface Instrumentos de financiación del comercio exterior agroalimentario Juan Saborido, Director de Coface para España y Portugal 19 10 2010 Algunas cifras del Sector Agroalimentario 14% del volúmen total

JUAN CARLOS I Y SU PROCLAMACIÓN

APROBADO POR EL OTRO ESTADO

APROBADO POR EL OTRO ESTADO DIRECCIÓN GERAL DE TRATADOS INTERNACIONALES QUE GUARDAN LOS CONVIOS FISCALES SADO DECRETO D.O.F. TRADA CONVIO D. O. F ALEMANIA 23-FEB-1993 09-JUL-2008 27-MAY-1993 16-JUN-1993 06-NOV-2008 11-DIC-2008 ALEMÁN

ESTADÍSTICA DE HABITANTES

ESTADÍSTICA DE HABITANTES DATOS A 1 DE ENERO DE 2012 ESTADÍSTICA DE HABITANTES a 01-ene-12 Sexo, Descripción Mujer 25704 Varón 25776 : 51480 Ayuntamiento de VILA-REAL Provincia de CASTELLO Estadística en relación a la distribución

AYUDAS DE CDTI A LA I+D+I EMPRESARIAL

AYUDAS DE CDTI A LA I+D+I EMPRESARIAL AYUDAS DE CDTI A LA I+D+I EMPRESARIAL Mª del Pilar de Miguel Ortega Dirección de Promoción y Cooperación CDTI mariapilar.demiguel@cdti.es Valencia, 4 de febrero de 2016 Qué es CDTI? Aumentar la productividad

FOZ DE YGUAZÚ 27/MAR/1965 --- --- 25/JUN/1965 C. RÍO DE JANEIRO 12/SET/1958 Ley Nº 551 30/SET/1958 5/MAR/1960

FOZ DE YGUAZÚ 27/MAR/1965 --- --- 25/JUN/1965 C. RÍO DE JANEIRO 12/SET/1958 Ley Nº 551 30/SET/1958 5/MAR/1960 ACUERDOS BILATERALES SUSCRITOS POR EL PARAGUAY EN MATERIA DE SUPRESIÓN DE VISAS N TIPO DE PASAPORTE PAÍS RATIFICACIÓN AMÉRICA DEL SUR 1. PERÚ (*) ASUNCIÓN 30/MAR/1990 Ley Nº 64 18/OCT/1990 6/NOV/1990 C.

América Central y El Caribe

América Central y El Caribe América Central y El Caribe Antigua Barduba No Si Si Bahamas No Si Si Barbados No Si Si Belice No Si Si Costa Rica Si Si Si Cuba Si Si Si Dominica No Si Si El Salvador Si Si Si Granada No Si Si Guatemala

La Franquicia Española en el Mundo. Informe Estadístico

La Franquicia Española en el Mundo. Informe Estadístico La Franquicia Española en el Mundo Informe Estadístico LA FRANQUICIA ESPAÑOLA EN EL MUNDO Informe 2016 Las conclusiones de la estadística internacional de este año 2016 son francamente positivas, mostrando

AFILIACIÓN MEDIA DE EXTRANJEROS A LA SEGURIDAD SOCIAL

AFILIACIÓN MEDIA DE EXTRANJEROS A LA SEGURIDAD SOCIAL AFILIACIÓN MEDIA DE EXTRANJEROS A LA SEGURIDAD SOCIAL SEPTIEMBRE 2008 AFILIACIÓN MEDIA DE EXTRANJEROS A LA SOCIAL SEGURIDAD INDICE Página Distribución por regímenes. 3 Afiliación por regímenes, provincias

Comercio exterior de España

Comercio exterior de España Comercio exterior de España I. Por áreas Miles % Miles % Miles % Miles % UNIÓN EUROPEA 157.020.904 55,4 120.775.742 57,9 128.597.851 68,0 107.664.140 68,0 EFTA 4.998.026 1,8 4.637.500 2,2 3.525.859 1,9

ESPECIALES, OFICIALES Y DE SERVICIO ARGELIA SI SI 28/07/2005 ARGENTINA SI SI 15/09/1964 AUSTRIA SI SI 01/01/1996 AZERBAIYAN SI SI 14/08/2014

ESPECIALES, OFICIALES Y DE SERVICIO ARGELIA SI SI 28/07/2005 ARGENTINA SI SI 15/09/1964 AUSTRIA SI SI 01/01/1996 AZERBAIYAN SI SI 14/08/2014 RELACION DE PAISES CON LOS CUALES EL PERU HA SUSCRITO CONVENIOS DE SUPRESION DE VISAS EN PASAPORTES DIPLOMATICOS, ESPECIALES, OFICIALES Y DE SERVICIO PAISES EXENTO DE VISA EN PASAPORTE DIPLOMATICO EXENTO

Nacionalidad de Pasajeros en Providencia y Santa Catalina Islas

Nacionalidad de Pasajeros en Providencia y Santa Catalina Islas Año Mes Codigo País 06 sep PAN PANAMA 06 sep TUR TURQUIA 06 sep MEX MEXICO 06 sep KWT KUWAIT 06 sep PYF POLINESIA FRANCESA 06 sep AUS AUSTRALIA 06 sep CHE SUIZA 06 sep PRY PARAGUAY 06 sep ECU ECUADOR 06

MINISTERIO DE AGRICULTURA, ALIMENTACION Y MEDIO AMBIENTE

MINISTERIO DE AGRICULTURA, ALIMENTACION Y MEDIO AMBIENTE SECRETARIA GENERAL DE PESCA DE AGRICULTURA, ALIMENTACION Y MEDIO AMBIENTE SECRETARIA GENERAL DE PESCA DE AGRICULTURA, ALIMENTACION Y MEDIO AMBIENTE INTERCAMBIOS COMERCIALES DE PRODUCTOS PESQUEROS ESPAÑA

EXPORTACIÓN FRUTAS FRESCAS DE ARGENTINA AÑO 2013

EXPORTACIÓN FRUTAS FRESCAS DE ARGENTINA AÑO 2013 EXPORTACIÓN FRUTAS FRESCAS DE ARGENTINA AÑO 2013 Fuente: Oficina de Estadística de Comercio Exterior del SENASA Elaboración: Programa Temas Cuarentenarios ISCAMEN INDICE - RESUMEN DE LAS ESTADISTICAS DE

Diario Oficial de la Unión Europea

Diario Oficial de la Unión Europea 9.. L / REGLAMENTO DE EJECUCIÓN (UE) / DE LA COMISIÓN de de febrero de por el que se establece información técnica para el cálculo de las provisiones técnicas y los fondos propios básicos a efectos de

(Actos no legislativos) REGLAMENTOS

(Actos no legislativos) REGLAMENTOS .. L 9/ II (Actos no legislativos) REGLAMENTOS REGLAMENTO DE EJECUCIÓN (UE) /97 DE LA COMISIÓN de de noviembre de por el que se establece información técnica para el cálculo de las provisiones técnicas

(Actos no legislativos) REGLAMENTOS 8.8. L / II (Actos no legislativos) REGLAMENTOS REGLAMENTO DE EJECUCIÓN (UE) /7 DE LA COMISIÓN de 8 de agosto de por el que se establece información técnica para el cálculo de las provisiones técnicas

HEPATITIS B Porcentajes mundiales de infección

HEPATITIS B Porcentajes mundiales de infección HEPATITIS B Porcentajes mundiales de infección País Población Residentes con infecciones Porcentaje de la población Afganistán 26.511.000 1.060.440 4% Albania 3.795.000 265.650 7% Alemania 76.962.000 538.734

CIFRAS DE COMERCIO EXTERIOR DE LOS PRODUCTOS Y SUB PRODUCTOS DEL SECTOR DE LA TRANSFORMACIÓN DE LA MADERA

CIFRAS DE COMERCIO EXTERIOR DE LOS PRODUCTOS Y SUB PRODUCTOS DEL SECTOR DE LA TRANSFORMACIÓN DE LA MADERA CIFRAS DE COMERCIO EXTERIOR DE LOS PRODUCTOS Y SUB PRODUCTOS DEL SECTOR DE LA TRANSFORMACIÓN DE LA MADERA DE ENERO A DICIEMBRE 2013 Febrero 2014 MADERA ASERRADA O DESBASTADA LONGITUDINALMENTE, CORTADA

ESTADOS PARTES DE LA CONVENCIÓN DE 1951 SOBRE EL ESTATUTO DE LOS REFUGIADOS Y EL PROTOCOLO DE 1967

ESTADOS PARTES DE LA CONVENCIÓN DE 1951 SOBRE EL ESTATUTO DE LOS REFUGIADOS Y EL PROTOCOLO DE 1967 ACNUR, Alto Comisionado de las Naciones Unidas para los Refugiados ESTADOS PARTES DE LA CONVENCIÓN DE 1951 SOBRE EL ESTATUTO DE LOS REFUGIADOS Y EL PROTOCOLO DE 1967 Fecha de aplicación efectiva: 22 de

MINISTERIO DE RELACIONES EXTERIORES COORDINACION DE VISAS E INMIGRACION Visas entre Colombia y los demás países (abril/09)

MINISTERIO DE RELACIONES EXTERIORES COORDINACION DE VISAS E INMIGRACION Visas entre Colombia y los demás países (abril/09) 1 MINISTERIO DE RELACIONES ETERIORES COORDINACION DE VISAS E INMIGRACION Visas entre Colombia y los demás países (abril/09) PAISES EIGEN VISA A LOS COLOMBIA LES EIGE VISA COLOMBIANOS SI NO SI NO Afganistán

ESTUDIO DE POBLACIÓN 2014 SERVICIOS SOCIALES DE ATENCIÓN PRIMARIA

ESTUDIO DE POBLACIÓN 2014 SERVICIOS SOCIALES DE ATENCIÓN PRIMARIA ESTUDIO DE POBLACIÓN 2014 SERVICIOS SOCIALES DE ATENCIÓN PRIMARIA POBLACIÓN TOTAL DE LA MANCOMUNIDAD LOS PINARES Estudio de la Población Total de la Mancomunidad LOS PINARES: Habitantes Totales de la Mancomunidad

BILLETE EXTRANJERO (TODOS LOS PRECIOS ESTÁN EN DÓLARES MEXICANOS)

BILLETE EXTRANJERO (TODOS LOS PRECIOS ESTÁN EN DÓLARES MEXICANOS) BILLETE EXTRANJERO (TODOS LOS PRECIOS ESTÁN EN DÓLARES MEXICANOS) LOS NÚMEROS DE CATÁLOGO CORRESPONDEN AL WORLD PAPER MONEY,7ª EDICIÓN,VOL.III AMÉRICA: Bex-1 Argentina. 5 Pesos, (Pick-353), UNC. $3.10

Erasmus + Internacionales: 682 ESTUDIANTES

Erasmus + Internacionales: 682 ESTUDIANTES Erasmus + Internacionales: 682 ESTUDIANTES Por país de estudios Pais de Origen Número de Estudiantes Centro Número de Estudiantes Alemania 81 Escuela Universitaria de Educación (Palencia) 6 Australia 2

EXPORTACIÓN FRUTAS FRESCAS DE ARGENTINA 1 er SEMESTRE AÑO 2014

EXPORTACIÓN FRUTAS FRESCAS DE ARGENTINA 1 er SEMESTRE AÑO 2014 EXPORTACIÓN FRUTAS FRESCAS DE ARGENTINA 1 er SEMESTRE AÑO 2014 Fuente: Oficina de Estadística de Comercio Exterior del SENASA Elaboración: Programa Temas Cuarentenarios ISCAMEN RESUMEN DEL ANALISIS DE

COMPORTAMIENTO DEL TURISMO EN MÁLAGA CAPITAL EN ENERO DE 2015

COMPORTAMIENTO DEL TURISMO EN MÁLAGA CAPITAL EN ENERO DE 2015 COMPORTAMIENTO DEL TURISMO EN MÁLAGA CAPITAL EN ENERO DE 2015 ENCUESTA DE OCUPACIÓN HOTELERA Fuente: INE VIAJEROS Total en Enero: TOTAL VIAJEROS % Mensual 64.369 19,11 PROCEDENCIA VIAJEROS Nº Enero 2015

Departamento de Geografía e Historia. Actividades de recuperación de 3º de la ESO para alumnos de 4º ESO. Cuadernillo nº 2

Departamento de Geografía e Historia. Actividades de recuperación de 3º de la ESO para alumnos de 4º ESO. Cuadernillo nº 2 Departamento de Geografía e Historia Actividades de recuperación de 3º de la ESO para alumnos de 4º ESO. Cuadernillo nº 2 Este cuadernillo se entregara, una vez completado, al profesor del presente curso,

EXTRANJEROS A LA SEGURIDAD SOCIAL

EXTRANJEROS A LA SEGURIDAD SOCIAL AFILIACIÓN DE EXTRANJEROS A LA SEGURIDAD SOCIAL JUNIO 2014 AFILIACIÓN MEDIA DE EXTRANJEROS A LA SEGURIDAD SOCIAL INDICE Página Distribución por regímenes. 3 Afiliación por regímenes, provincias y CC.AA

Nº de certificados por Colegios

Nº de certificados por Colegios 2014 2013 ALAVA 18 11 ALBACETE 19 24 ALICANTE 133 133 ALMERIA 23 30 ASTURIAS 56 37 AVILA 9 10 BADAJOZ 61 38 BALEARES 109 133 BARCELONA 476 437 BURGOS 24 24 CACERES 12 20 CADIZ 62 70 CANTABRIA 46 42 CASTELLON

Tipos de conectores por país

Tipos de conectores por país Afganistán 220 V 50 Hz C Albania 230 V 50 Hz C Alemania 230 V 50 Hz C Andorra 230 V 50 Hz C Angola 220 V 50 Hz C Anguila 110 V 60Hz A Antigua y Barbuda 230 V 60 Hz A Antillas Holandesas 127/220 V 50 Hz

numiszarrios juanjoseba63

numiszarrios  juanjoseba63 http://.jimdo.com juanjoseba63 BILLETE: documento utilizado como medio de pago. En un primer momento: título que representaba la cantidad en moneda que el emisor otorgaría a su entrega. VALOR DEL BILLETE

EL VISADO PARA EL ESPACIO SCHENGEN Visión general del visado Schengen. Tipo 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011*

EL VISADO PARA EL ESPACIO SCHENGEN Visión general del visado Schengen. Tipo 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011* 274 Anexo EL VISADO PARA EL ESPACIO SCHENGEN Visión general del visado Schengen Sobre los cimientos del acuerdo original de 1985, el Espacio Schengen delimita un área dentro de la cual las personas pueden

CONVENIO SOBRE LA DIVERSIDAD BIOLÓGICA

CONVENIO SOBRE LA DIVERSIDAD BIOLÓGICA CONVENIO SOBRE LA DIVERSIDAD BIOLÓGICA Objetivos Conservar la diversidad biológica, promover la utilización sostenible de sus componentes y fomentar la participación justa y equitativa en los beneficios

1. CONVENCIÓN UNIVERSAL SOBRE DERECHO DE AUTOR. (i) Convención Universal sobre Derecho de Autor aprobada en Ginebra el 6 de septiembre de 1952

1. CONVENCIÓN UNIVERSAL SOBRE DERECHO DE AUTOR. (i) Convención Universal sobre Derecho de Autor aprobada en Ginebra el 6 de septiembre de 1952 Distribución limitada IGC(1971)/XIII/2 París, 18 de marzo de 2005 Original: Francés/Inglés Punto 3 del orden del día provisional INFORMACIÓN SOBRE EL ESTADO DE LAS ADHESIONES A LAS CONVENCIONES INTERNACIONALES

Situación actual de la influenza A (H1N1) 03 de Julio 2009

Situación actual de la influenza A (H1N1) 03 de Julio 2009 Situación actual de la influenza A (H1N1) 03 de Julio 2009 Confirmados Fallecidos Mundo (125 (43 Países) países) 89921* 12022 382 86 Perú 20 916** 0 Últimos países en reportar casos: Uganda, Malta, Palau,

CIS Estudio nº 2.446. Política internacional, III Febrero 2002

CIS Estudio nº 2.446. Política internacional, III Febrero 2002 Pregunta 4 Podría decirme cuáles son los acontecimientos y noticias ocurridos en el extranjero que, en los últimos doce meses, le han interesado más? (Respuesta espontánea) El conflicto Israel-Palestina

Principales socios comerciales de las provincias de Galicia. ENERO-MAYO 2012

Principales socios comerciales de las provincias de Galicia. ENERO-MAYO 2012 Principales socios comerciales de las provincias de Galicia. ENERO-MAYO 2012 Contenido 1. Principales socios comerciales de la Comunidad Autónoma de Galicia... 3 2. Principales países de destino de las

Cifras de Población. España Es una operación estadística que ofrece información sobre la población residente Andalucía

Cifras de Población. España Es una operación estadística que ofrece información sobre la población residente Andalucía Cifras de población 1 de enero 014 Cifras de Población España 46.51.199 Es una operación estadística que ofrece información sobre la población residente Andalucía 8.88.875 en España desagregada según sus

PUERTA Y VENTANAS DE MADERA

PUERTA Y VENTANAS DE MADERA PUERTA Y VENTANAS DE MADERA I.- REGIMEN ARANCELARIO Y COMERCIAL -CODIGO ARANCELARIO: VENTANAS (441810) PUERTAS (441820) -DERECHO ARANCELARIO: SPG: 0% -IVA: 16% -REGIMEN COMERCIAL: LIBRE II.- ESTADISTICAS

Remitir cubierto al FAX 986 26 97 31 o ardan@ardan.es

Remitir cubierto al FAX 986 26 97 31 o ardan@ardan.es FORMULARIO DE PARTICIPACIÓN El Instituto Gallego de Promoción Económica (IGAPE) y El Consorcio de la Zona Franca de Vigo manifiestan una vez más su interés por desarrollar actividades de promoción empresarial

Ahora puedes elegir la mejor tarifa para ti. Tarifa NACIONAL. Llamadas internacionales más baratas. llamadas Internacionales desde 1cént/min

Ahora puedes elegir la mejor tarifa para ti. Tarifa NACIONAL. Llamadas internacionales más baratas. llamadas Internacionales desde 1cént/min nuevas tarifas a tu medida Ahora puedes elegir la mejor tarifa para ti Tarifa REGALO Tarifa AHORRO Tarifa NACIONAL Recibe saldo GRATIS con cada recarga Saldo Gratis hasta 50% Llamadas internacionales más

DECRETO No.57-2005. El Presidente de la República de Nicaragua. En uso de las facultades que le confiere la Constitución Política HA DICTADO

DECRETO No.57-2005. El Presidente de la República de Nicaragua. En uso de las facultades que le confiere la Constitución Política HA DICTADO DECRETO No.57-2005 El Presidente de la República de Nicaragua En uso de las facultades que le confiere la Constitución Política HA DICTADO El siguiente Arto.1 DECRETO Se establecen para fines de exención

Dole Food Company Instrucciones para llamada gratuita internacional

Dole Food Company Instrucciones para llamada gratuita internacional Dole Food Company Instrucciones para llamada gratuita internacional Llamadas locales (EE.UU., Canadá y Guam): 1. Marque el 888-236-7527 Llamadas internacionales: 1. 1. Para llamar a EthicsPoint, proveedor

Las preguntas utilizadas de la encuesta del Ironman que nos facilitó Agustí Pérez, Director del Ironman Race fueron las siguientes:

Las preguntas utilizadas de la encuesta del Ironman que nos facilitó Agustí Pérez, Director del Ironman Race fueron las siguientes: 10. ANEXOS Anexo 1 Las preguntas utilizadas de la encuesta del Ironman que nos facilitó Agustí Pérez, Director del Ironman Race fueron las siguientes: Distance. How many kilometers did you travel to get

SANTA FE DE BOGOTÁ (Nuevo Reino)

SANTA FE DE BOGOTÁ (Nuevo Reino) O SANTA FE DE BOGOTÁ (Nuevo Reino) ENSAYADOR S. La sigla posiblemente pertenece a Sebastián de Rivera, que empieza como ensayador bajo Felipe V en 1744, (ver n os 447 al 451) y finaliza bajo Fernando VI

Precio /min IVA incluido

Precio /min IVA incluido Afganistán 0,061 Afganistán móvil 0,182 Albania 0,036 Albania móvil 0,182 Alemania 0,012 Alemania móvil 0,061 Andorra 0,036 Andorra móvil 0,109 Angola 0,012 Angola móvil 0,061 OTRAS TARIFAS /min Anguilla

Comportamiento de la Inversión Extranjera

Comportamiento de la Inversión Extranjera Inversión extranjera directa en México Septiembre de 2008 Comportamiento de la Inversión Extranjera Directa mundial en el 2007 En el 2007 la IED alcanzó un monto de 1833 millones de dólares, como resultado

ACTA FINAL. AF/ACP/CE/2005/es 1

ACTA FINAL. AF/ACP/CE/2005/es 1 ACTA FINAL AF/ACP/CE/2005/es 1 AF/ACP/CE/2005/es 2 Los plenipotenciarios de: SU MAJESTAD EL REY DE LOS BELGAS, EL PRESIDENTE DE LA REPÚBLICA CHECA, SU MAJESTAD LA REINA DE DINAMARCA, EL PRESIDENTE DE LA

Comercio exterior de la UE

Comercio exterior de la UE Comercio exterior de la UE IMPORTACIONES EXPORTACIONES I. Por áreas Mill. % Mill. % Mill. % Mill. % EFTA Y MICROESTADOS EUROPA 180.799 11,6 146.655 12,2 151.329 11,6 134.405 12,3 SUDESTE EUROPA 59.911

CNAE 311 MOTORES ELECTRICOS

CNAE 311 MOTORES ELECTRICOS CNAE 311 MOTORES ELECTRICOS PRODUCCIÓN 2003 2005 2007 Unidades Miles Unidades Miles Unidades Miles Motores eléctricos 20.912.348 359.737 17.751.165 327.304 14.141.981 585.338 Valor unitario Valor unitario

TARIFAS QUE OFRECEN LOS OPERADORES DE REDES MOVILES INFORMACIÓN ACTUALIZADA A DICIEMBRE DE 2007 COMUNICACIONES CELULARES, S.A.

TARIFAS QUE OFRECEN LOS OPERADORES DE REDES MOVILES INFORMACIÓN ACTUALIZADA A DICIEMBRE DE 2007 COMUNICACIONES CELULARES, S.A. TARIFAS EXPRESADAS EN MINUTOS COMUNICACIONES CELULARES, S.A. ES TARIFARIOS AL PUBLICO Cuota Básica Minutos incluidos Tarifa Min.incluidos Tarifa Segundo incluido Tarifa minuto Diurnos+Nocturnos adicional

Socio de Analistas Financieros. Ganadores y perdedores. Conferencia sobre Riesgo País de Coface

Socio de Analistas Financieros. Ganadores y perdedores. Conferencia sobre Riesgo País de Coface David Cano Socio de Analistas Financieros Internacionales (AFI) Crisis de deuda soberana. Ganadores y perdedores o cambio de modelo? 38 Conferencia sobre Riesgo País de Coface Deuda / PIB: en este indicador,

Instituto Mexicano de Teleservicios Benchmarking de KPI S de Servicio al Cliente en Centros de Contacto. Reporte,2012

Instituto Mexicano de Teleservicios Benchmarking de KPI S de Servicio al Cliente en Centros de Contacto. Reporte,2012 Instituto Mexicano de Teleservicios Benchmarking de KPI S de Servicio al Cliente en Centros de Contacto. Reporte,2012 Muestra y Metodología Datos 20 Encuestas completadas en México. 5,438 Empresas representadas